O.T.A.D.S. (organizzazione tornei autonomi delle società)

SOTTO L’EGIDA DELL’ENTE PROMOZIONE UISP

SITO INTERNET>WWW.OTADS.IT

E-MAIL>Raffaeledecrescenzo@libero.it

TELEFAX>081.7.11.17.14 - CELLULARI – 330.65.81.25 – 335.16.78.256

ATTIVITA' GIOVANILE STAGIONE SPORTIVA 2016/2017

10° CAMPIONATO ESORDIENTI  SECONDA FASCIA LOCALE

COMUNICATO UFFICIALE N. 33 DEL 01 GIUGNO  2017

CANNONIERE>RUSSO(Real Carinaro)DEVE PRESENTARSI IL GIORNO DELLA FINALE SUL COMPLESSO KENNEDY PER IL RITIRO.

COPPA DISCIPLINA>SPORTING MONDRAGONE DEVE PRESENTARSI IL GIORNO DELLA FINALE PER IL RITIRO

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

ART.18> Il campionato si svolge con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO. QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

SEMIFINALI DI ANDATA 21 MAGGIO

RECALE 2002 -  REAL CARINARO                                                                         2 - 0

RD INTERNAPOLI KENNEDY - ASD FERRARA SCAMPIA                                0 - 0

SEMIFINALI DI RITORNO 28 MAGGIO

REAL CARINARO - RECALE 2002                                                                          3 - 1

QUALIFICATO>RECALE 2002

ASD FERRARA SCAMPIA - RD INTERNAPOLI KENNEDY                                0 - 0     3 - 4  AI  RIGORI

QUALIFICATO>RD INTERNAPOLI KENNEDY

FINALE GIOVEDI 1 GIUGNO ORE 15.30 COMPLESSO KENNEDY

RD INTERNAPOLI KENNEDY - RECALE 2002                                                     0 - 0     2 - 4  AI RIGORI

RECALE 2002>Stellato, Errico, Maietta, Di fuccia, Monaco, Scarfato, Arlotta, Aceti, Nicolo', Mango, Monica. ALL FRANCO D'ANNA A disposizione>Mocci, Diodato,Di Fuccia, D'Angelo.

TD INTERNAPOLI KENNEDY>Cardone, Muscente, Perone, Nitto, Cerqua, Auremma, Costantino, Pazzi, Vittozzi, Salierno, Esposito. ALL. STASIO TIZIANO A disposizione>Topo, Salierno, Di Leva, Prisco, Napolano, Virnicchi,Ricci.

ARBITRO>LA BRINA DI NAPOLI COLLABORATORE FANTASIA E RUSSO

LE DUE SQUADRE FINALISTE DEVONO PRENDERE ACCORDI PER IL COLORE DELLE MAGLIE E PORTARE 2 PALLONI A TESTA

SI RINGRAZIA LA SOCIETA RD INTERNAPOLI KENNEDY PER LA GENTILE CONCESSIONE DEL COMPLESSO KENNEDY, PER LA DISPUTA DELLA FINALE DEL TORNEO ESORDIENTI SECONDA FASCIA LOCALE, CHE SI TERRA GIOVEDI 01 GIUGNO ALLE ORE 15.30.

 

***************************

CLASSIFICA FINALE

Squadra Punti Gioc. V N P F S
ASD FERRARA SCAMPIA 61 26 18 7 1 54 9
REAL CARINARO (-1) 54 26 17 4 5 60 21
RD INTERNAPOLI KENNEDY 53 26 16 5 5 61 20
RECALE 2002 52 26 14 10 2 50 10
TDL MARCIANISE 46 26 13 7 6 51 31
SPORTING MONDRAGONE 46 26 13 7 6 36 20
BOYS QUARTO 35 26 10 5 11 34 45
PASQUALE FOGGIA 31 26 8 7 11 39 35
INTERNAPOLI GENFRA 30 26 8 6 12 34 34
CASERTA ACADEMY 28 26 7 7 12 50 60
SPORTING VOLLA 20 26 5 5 16 19 47
SPORTING CLUB SAN PRISCO (-1) 19 26 5 5 16 21 61
INTERCASERTANA 19 26 5 4 17 19 61
SAN MARCO EVANGELISTA 8 26 1 5 20 12 86

CLASSIFICA FINALE MARCATORI

Reti Giocatore Squadra Rigori
32 RUSSO REAL CARINARO
25 SALVATI ASD FERRARA SCAMPIA
23 MALATESTA CASERTA ACADEMY
22 PRISCO RD INTERNAPOLI KENNEDY
20 VIGLIETTI INTERNAPOLI GENFRA
17 SCARFATO RECALE 2002
15 MARINO TDL MARCIANISE

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 30-05-2017

A CARICO SOCIETA

A CARICO GIOCATORE NON ESPULSO DAL CAMPO

A CARICO GIOCATORI AMMONITI CON DIFFIDA  III  INFRAZIONE

IACONANGELO ANGELO(TDL Marcianise)      FROCILLO GIUSEPPE(TDL Marcianise)

DELL'UVA TOMMASO(TDL Marcianise)            PICCOLO GIOVANNI(TDL Marcianise)

ABATE DOMENICO(TDL Marcianise) 

BENVENUTO SALVATORE(Boys Quarto)          

NUZZO SIMONE(Sporting San Prisco)                   NUZZOLO FRANCESCO(Sporting San Prisco)

D'ANDREA JACOPO(Intercasertana)

IZZO MARCO(Pasquale Foggia) 

ABBATE ALFREDO(Boys Quarto)

DELLA GATTA DANIELE(Real carinaro)              RUSSO DOMENICO(Real Carinaro)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II  INFRAZIONE

DI BELLA GIOVANNI(TDL Marcianise)                MARINO PASQUALE(TDL Marcianise)

VILLANO GIUSEPPE(TDL Marcianise)                

MAIELLO MARCO(Intercasertana)                        REA ROSARIO(Intercasertana)

ALFE SAMUELE(Intercasertana)

IPPOLITO RICCARDO(Pasquale Foggia)              BAIANO GIOVANNI(Pasquale Foggia)

VOLPE SALVATORE(Pasquale Foggia)                 CAPUANO FRANCESCO(Pasquale Foggia)

MEROLA LUCA(Pasquale Foggia)

DI FUCCIA SALVATORE(Recale 2002)                 MOCCI ROBERTO(Recale 2002)

DI MARTINO NICHOLAS(Real carinaro)             BARBATO GIORGIO(Real carinaro)

PICONE ALESSANDRO(Real carianro)

NETO TOMMASO(RD Internapoli Kennedy)        CERQUA GIACOMO)RD Internapoli Kennedy)

ROSITO MAURIZIO(Sporting San Prisco)

SALVATI ANTONIO(ASD Ferrara Scampia)

VITALE VINCENZO(San Marco Evangelista)      

PONTICIELLO FABIO(Internapoli Genfra)         VIGLIETTI SALVATORE(Internapoli Genfra)            

CAPOBIANCO GIOVANNI(Internapoli Genfra) 

ARANIELLO PASQUALE(Sporting Volla)            MARINO MARCO(Sporting Volla)

 ZAVARONE ANTONIO(Caserta Academy)         MALATESTA NICOLA(Caserta Academy)

SALETTA MARCO(Boys Quarto)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI V INFRAZIONE

RUSSO EMANUELE(Real Carinaro)

AVETA MATTIA(Sporting Volla)

AUTORE VINCENZO(Pasquale Foggia)

 

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

GIACOBBE GIACOMO MANUEL(Boys Quarto)GALLO LORENZO(Boys Quarto)

FRAGLIASSO CARMINE(Pasquale Foggia)          DI BELLA GIOVANNI(Pasquale Foggia)

AMODIO BARTOLOMEO(SP. San Prisco)          MARINO MICHELE(SP. San Prisco)

CAPUANO LUIGI(Sporting San Prisco)                 RUSSO ANTONIO(Sporting San Prisco)

SPERANZA SIMONE(Sporting Volla)                    ZAZZARO RAFFAELE(Sporting Volla)

POMATICO CHRISTIAN(Sporting Volla)             SCIALLO GIUSEPPE(Sporting Volla)

BORRELLI PASQUALE(Sporting Volla)              COPPOLA FRANCESCO(Sporting Volla)

SALIERNO GENNARO(RD Internapoli Kennedy)VITALE STEFANO(RD Internapoli Kennedy)

BENEDUCE MARIO(Internapoli Genfra)             CIRILLO ANTONIO(Internapoli Genfra)

IZZO FILIPPO(Internapoli Genfra)

CELENTANO STEFANO(Virtus Junior Napoli)                                                                                 

CAVALLI CHRISTIAN(ASD Ferrara Scampia)    MAROTTA DIAMANTE(ASD Ferrara Scampia)

DE LUCA MICHELE(ASD Ferrara Scampia)       SOMMELLA ALESSIO(ASD Ferrara Scampia)

GALLO NICOLA(Real Carinaro)                           SANTORO ALFONSO(Real Carianro)

COLURCIO EMANUELE(Real Carinaro)            GIGLIO ANDRE'(Real Carianro)

GALLUCCI CARMINE(Real Carianro)

NICOLO' RAFFAELE(Recale 2002)                     SCARPATO DIEGO(Recale 2002)

STELLATO GIOVANNI(Recale 2002)                  D'ANGELO ALESSANDRO(Recale 2002)

DELLI PAOLI GIUSEPPE(TDL Marcianise)        BUSO GIUSEPPE(TDL Marcianise)

CICHENNI CIRO(San Marco Evangelista)           GALLO DOMENICO(San Marco Evangelista)

PETRUNCARO GIUSEPPE(San Marco Evang)   VITALE VINCENZO(San Marco Evangelista)

FEOLA ALESSANDRO(Intercasertana)               PUGLIESE MATTIA(Intercasertana)

MAIELLO ANTONIO(Intercasertana)                 CECIA VINCENZO(Intercasertana)

SANZARI MARCO(Intercasertana)                       ALFE GIOVANNI(Intercasertana)

MEROLA STANISLAO(Intercasertana)               PUGLIESE MATTIA(Intercasertana)

MAIELLO FILIPPO(Caserta Academy)               MASSARO VINCENZO(Caserta Academy)

CASTELLO GIOVANNI(Caserta Academy)        DRESIO NICOLA)Caserta Academy)

DI MAIO CLAUDIO(Caserta Academy)               IMPROTA FABIO(Caserta Academy)

RICCIO MANUELE(Sporting Mondragone)         LA RESTA ALESSANDRO(Sporting Mondragone)

BARONE LUCA(Sporting mondragone)

GALLO LORENZO(Boys Quarto)                        TORTORA FABIO(Boys Quarto)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>1.70>SPORTING MONDRAGONE

PUNTI>2.60>SAN MARCO EVANGELISTA, ASD FERRARA SCAMPIA,

PUNTI>2.80>RD INTERNAPOLI KENNEDY,

PUNTI>4.20>INTERNAPOLI GENFRA,

PUNTI>5.60>RECALE 2002

PUNTI>8.50>INTERCASERTANA,

PUNTI>9.40>CASERTA ACADEMY,

PUNTI>15.70>BOYS QUARTO,

PUNTI>16.00>TDL MARCIANISE,

PUNTI>18.30>PASQUALE FOGGIA,

PUNTI>18.90>SPORTING VOLLA

 

 

PROGRAMMA GARE DELLA FINALE DEL 01 GIUGNO 2017

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

1191

RD INTERNAPOLI KENNEDY

RECALE 2002

COMPLESSO KENNEDY

01-06-17 GIOVEDI

15.30



NOTIZIE UTILE

A

RESPONSABILE

TELEFONINI

INDIRIZZI CAMPI SPORTIVI

SPORTING CLUB SAN PRISCO

MASSIMO FUSCO

338.40.71.387

CADUTI DI SUPERGA SAN PRISCO

ASD FERRARA SCAMPIA

PICCOLO ANTONIO

339.26.37.644

COMMUNALE SCAMPIA

SPORTING VOLLA

SEDE

366.59.56.140

SPORTING AZZURRA Via palaziello Volla

REAL CARINARO

LUCIANO LISBONA

347.05.66.975

COMUNALE CARINARO

RD INTERNAPOLI KENNEDY

LUCA AURINO

349.17.52.439

COMPLESSO KENNEDY

 

CASERTA ACADEMY

MASSIMO CARNEVALE

393.25.51.972 COMUNALE CASOLLA CASERTA

BOYS QUARTO

VINCENZO ACAMPORA

328.06.05.465

COMUNALE QUARTO

SAN MARCO EVANGELISTA

TDL MARCIANISE

 

SPORTING MONDRAGONE

ASD RECALE 2002

INTERNAPOLI GENFRA

PASQUALE FOGGIA

INTERCASERTANA

ALESSANDRO AMOROSO

STEFANO IMPARATO

GALLO FABIO

 

DEL PRETE

LUCA AURINO

 

VARRIALE

ENZO MORETTI

360.84.94.42

 

339.45.06.763

 

340.57.30.971

 

331.52.72.644

349.17.52.439

 

339.28.61.122

339.83.13.501

COMUNALE SAN MARCO EVANGELISTA via fabbrica

CENTRO TERRA DI LAVORO MARCIANISE

COMUNALE MONDRAGONE

 

COMUNALE RECALE

COMPLESSO KENNEDY

 

LA LOGGETTA NAPOLI

COMUNALE RECALE