O.T.A.D.S.

Organizzazione Tornei Autonomi Delle Società

Affiliato all’ente promozionale UISP di Napoli

Telefax.081-7.11.17.14  Cell. 330.65.81.25

Sito Internet: www.otads.it

E-mail:lellolello@otads.it  o raffaeledecrescenzo@libero.it

 

Attività Giovanile di base

Stagione Sportiva 2016/2017

Comunicato Ufficiale n. 34 del 05-06-2017

  CATEGORIA ALLIEVI FASCIA B MISTI SPERIMENTALI(2000/2001)

ATTIVITA' GIOVANILE STAGIONE SPORTIVA 2015/2016

5° CAMPIONATO 2000/2001 MISTI A 9

 

 

**********************

CATEGORIA GIOVANISSIMI

9° CAMPIONATO GIOVANISSIMI

COMUNICATO UFFICIALE N. 32  DEL 28 MAGGIO 2017

CANNONIERE>GUERRA(Dea Diana Cervino)DEVE PRESENTARSI IL GIORNO DELLA FINALE AL COMUNALE DI LUSCIANO IL 27 MAHHIO PER IL RITIRO

COPPA DISCIPLINA>AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI, DEVE PRESENTARSI IL GIORNO DELLA FINALE IL 27 MAGGIO SUL COMUNALE DI LUSCIANO PER IL RITIRO

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

ART.18> Il campionato si svolge con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO. QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

* CASERTA ACADEMY, PRIMA CLASSIFICA IN QUANTO PARITA’ NEGLI INCONTRI DIRETTI(1-2 ANDATA 4-1 RITORNO, MIGLIO DIFFERENZA RETI NEGLI INCONTRI DIRETTI +2(5-3)NEI CONFRONTI DELLA DEA DIANA CERVINO

**  DEA DIANA CERVINO SECONDA CLASSIFICATA IN QUANTO PARITA’ NEGLI INCONTRI DIRETTI(2-1 ANDATA 1-4 RITORNO)PEGGIORE DIFFERENZA RETI NEGLI INCONTRI DIRETTI -2(3-5)NEI CONFRONTI DELLA CASERTA ACADEMY

SEMIFINALI DI ANDATA 14 MAGGIO

SPORTING CLUB SAN PRISCO – DEA DIANA CERVINO                            1 – 3

SPORTING PERROTTA CALCIO – CASERTA ACADEMY                          2 – 1

SEMIFINALI DI RITORNO 21 MAGGIO

DEA DIANA CERVINO – SPORTING CLUB SAN PRISCO                            5 – 1

QUALIFICATO>DEA DIANA CERVINO

CASERTA ACADEMY  SPORTING PERROTTA CALCIO                            5 – 0

QUALIFICATO>CASERTA ACADEMY

FINALE 27 MAGGIO COMUNALE DI LUSCIANO ORE 16.30

CASERTA ACADEMY – DEA DIANA CERVINO                                             2 – 1

RETI>ESPOSITO, FERNADEZ(Caserta Academy)GUERRA(Dea Diana Cervino)

CASERTA ACADEMY>Agostini, Amoroso, Baldini, Campagnuolo, Carrillo, Dargenio, D’Errico, Di Resta, Esposito, Fernandez, Fusaro. ALL. DE ROSA DANILO. Adisposizione>Fusco, Lopez, Mastropiero, Merola, Miscuzzi, Pagano, Suppa.

DEA DIANA CERVINO>Russo, Omar, Pascarella Carmine, Razzano, Tedesco, Scarano, Migliore Antonio, Pascarella Emmanuel, De Lucia, Guerra. ALL. NUCCO GIUSEPPE. Adisposizione>Migliore Vincenzo, Suppa, Piscitelli, Cresce, Migliore Vincenzo(03) Quintavalle, Capasso, Nuzzo

AMMONITI>BALDINI, MEROLA(Caserta Academy)SCARANO, PASCARELLA EMM, MIGLIORE VINC(Dea Diana Cervino)

ARBITRO FANTASIA DI NAPOLI COLLABORATORI>LA BRUNA E CHIANESE

LE SQUADRE INTERESSATI ALLA FINALE DEVONO METTERSI D’ACCORDO CON IL COLORE DELLE MAGLIE E PORTARE DUE PALLONI A TESTA

SI RINGRAZIA LA SOCIETA AVERSA LU. NA. SOCCER PER LA GENTILE CONCESSIONE DEL COMPLESSO COMUNALE DI LUSCIANO, PER LA DISPUTA DELLA FINALE DEL TORNEO GIOVANISSIMI, CHE SI TERRA SABATO 27 MAGGIO 2017

***************************

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

CASERTA ACADEMY

52

20

17

1

2

85

10

DEA DIANA CERVINO

52

20

17

1

2

83

21

SPORTING PERROTTA CALCIO

43

20

13

4

3

54

22

SPORTING CLUB SAN PRISCO

34

20

11

1

8

50

40

ANFRA

28

20

8

4

8

47

31

PIANA CAIAZZO

25

20

7

4

9

51

51

AVERSA LU.NA. SOCCER

23

20

7

2

11

37

47

FRANCESCO VISCIDO

23

20

7

2

11

34

52

SAN GIUSEPPE AFRAGOLA (-1)

20

20

6

3

11

28

41

ARENACCIA (-1)

15

20

5

1

14

29

67

AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI

1

20

0

1

19

16

132

RIPOSA I

0

0

0

0

0

0

0

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

BARONE CALCIO SDC (-1)

-1

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA MARCATORI FINALE

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

25

GUERRA

DEA DIANA CERVINO

18

ESPOSITO F.

CASERTA ACADEMY

16

CAPONE

SPORTING PERROTTA CALCIO

14

FUSARO

CASERTA ACADEMY

13

SCUDIERO

ANFRA

13

DE LUCIA

DEA DIANA CERVINO

12

SCARANO

DEA DIANA CERVINO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 27-05-2017

A CARICO SOCIETA

A CARICO GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO>

A  CARICO GIOCATORE NON ESPULSO DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA A PASCARELLA EMMANUELE(Dea Diana)PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFRAZIONE

A CARICO GIOCATORI AMMONIZIONE CON DIFFIDA  III INFRAZIONE>

SCHIAVONE ANDREA(Piana Caiazzo)

PALMENTE PASQUALE(Aversa Luna Soc)

MAIETTA PAOLO(Francesco Viscido)                LIBISCHI VINCENZO(Francesco Viscido)

BOEMIO LUCA(San Giuseppe Afragola) AMORUSO ANIELLO(San Giuseppe Afrag)

DI GIROLAMO VALENTINO(Sp. Perrotta)      

CIPOLLARO LUCA(Barone calcio sdc)

RICCIO VINCENZO(SP. San Prisco)

TEDESCO GIUSEPPE(Arenaccia)                       LIPARDO LUCA(Arenaccia)

TEDESCO DOMENICO(Dea Diana)                    DE LUCIA VINCENZO(Dea Diana)

SCUDIERO CARLO(Anfra Quarto)

CARRILLO ANTONIO(Caserta Academy)         BALDINI EMANUELE(Caserta Academy)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II INFRAZIONE>

ONESTO ANTONIO(Arenaccia)                          DRAGONETTI CIRO(Arenaccia) IMEZURUOHA KINKA(Arenaccia)                      POLIO ANTONIO(Arenaccia)

BUANNE DOMENICO(SP. San Prisco)                CASO MIRKO(SP. San Prisco)

SBORDONE DANIELE(SP. San Prisco)

GUERRA RAFFAELE(Dea Diana)                       

CAIANIELLO GIUSEPPE(Sporting Perrott        TURCO FRANCESCO(Sporting Perrotta)

TOPO DANILO(Sporting Perrotta)                      LO MASTO GIANLUCA(Sporting Perrotta)

REDER GIUSEPPE(Anfra Quarto)                       VASTARELLA EMANUELE(Anfra Quarto)

DE GAETANO VINCENZO(Anfra Quarto)         ROMANO GIUSEPPE(Anfra Quarto)

BUONO SALVATORE(Anfra Quarto)                

MACRO LUIGI (Barone Calcio SDC)                  

CASTELLI PAOLO(Francesco Viscido)               GAIME EMANUELE(Francesco Viscido)

MISCUCCI GABRIELE(Caserta Academy)        D’ERRICO ANTONIO(Caserta Academy)

MEROLA ANGELO PIO(Caserta Academy)

LAMBERTSON TYLER(America Soccer)

MIRANTE GUIDO(Aversa Luna Soccer)

CORCIONE ANGELI(Francesco Viscido)            FERRARA LUIGI(Francesco Viscido)

CAPONE ALBERTO(Francesco Viscido)

MARINO GIOVANNI(Piana Caiazzo)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI V INFRAZIONE>

RUMOLO FREANCESCO PIO(Franc.Viscido)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE>

ALDA DOMENICO(Dea Diana)                            RAZZANO ANTONIO(Dea Diana)

MIGLIORE VINCENZO(Dea Diana)                    SCARANO LUIGI(Dea Diana)

BRUNER LUCA(Anfra Quarto)                            INGALDI ANTONIO(Anfra Qiarto)

RANAVOLO RAFFAELE(Anfra Quarto)

PASCARELLA CARMINE(Dea Diana)                MIGLIORE VINCENZO(Dea Diana)

PISXCITELLI GIOVANNI(Dea Diana)

CAPONE ALESSANDRO(Sporting Perrotta)      PiCCIRILLO MATTEO(Sporting Perrotta)

MINGIRULLO(Sporting Perrotta)                        VACCA GIOVANNI(Sporting Perrotta)

PERROTTA ANDREA(Sporting Perrotta)           MANCO ANTONIO(Sporting Perrotta)

RUSSO DAVIDE(Sporting Perrotta)

MASI ERNESTO(Piana Caiazzo)                          INSERO FRANCESCO(Piana Caiazzo)

MARTINO ANTONIO(Piana Caiazzo)                 DE BOTTIS CARMINE(Piana Caiazzao)

BARRICIELLO MARCO(Piana Caiazzo)

ESPOSITO ROSARIO(Arenaccia)                        ANGELONI FEDERICO(Arenaccia)

CELENTANO VINCENZO(Arenaccia)                CONDEMI MATTIA(Arenaccia)

MUROLO AGOSTINO(Arenaccia)                      STEFANO TRESURE’(Arenaccia)

TESTA DAVIDE(Arenaccia)

DE LUCA GIOVANNI(San Giuseppe Afra)         ONORATO GIOVANNI(San Giuseppe Afra)

PENNINO DAVIDE(San Giuseppe Afragola)       PANNONE GIUSEPPE(San Giuseppe Afrag)

MAIELLO MARCO(San Giuseppe Afragola)      GIOFFREDI NICOLA(San Giuseppe Afrag)

ZANFARDINO PAOLO(San Giuseppe Afrag)

ZIRIELLO NICOLA(SP. San Prisco)                    MARCONE EMANUELE(SP. San Prisco)

BARBATO RAFFAELE(SP. San Prisco)               ZOCCOLO GUIDO(SP. San Priasco)

BOISNO GENNARO(SP. San Prisco)                   DI STASIO LEONARDO(SP.San Prisco)

GENTILE DANIELE(SP. San Prisco)                   IANNOTTA STEFANO(SP. San Prisco)

RICCIO VINCENZO(Sporting San Prisco)

RICCARDO FRANCESCO(Anfra Quarto)          INCALDI ANTONIO(Anfra Quarto)

POLLIO EMANUEL(Anfra Quarto)                     PORCACCIO CHRISTIAN(Anfra Quarto)

MALSANO PIETRO(Anfra Quarto)                     GEMMA RYAN(Anfra Quarto)

RANAULO RAFFAELE(Anfra Quarto)

RUOTOLO FRANCESCO(Francesco Viscido)    AMORE FRANCESCO(Francesco Viscido)

DI GIACOMO RAFFAELE(Francesco Viscido)

MARAVOLO CIRO(Barone Calcio SDC) DELL’OVO VINCENZO(Barone Calcio sdc)

DEL CUOCO FRANCESCO(Barone Calcio sdcCHIUMMARIELLO FABIANO(Barone sdc)

ROSELLI CIRO(Barone Calcio sdc)                     IAVARONE GENNARO(Barone Calcio sdc)

BEEVERMAN(America Soccer)

DI RESTA GIAMPIERO(Caserta Academy)       AGOSTINO DUILIO(Caserta Academy)      

SUPPA GIUSEPPE(Caserta Academy)                 DI MAIO DOMENICO(Caserta Academy)

FERNANDEZ GAETANO(Caserta Academy      PAGANO LUIGI(Caserta Academy)

D’ERRICO DOMENICO(Caserta Academy)       FUSCO EMANUELE(TDL Marcianise)

DE SORTIS DAVIDE(Aversa Luna Soccer)         VENTRE ANTONIO(Aversa Soccer)

VALLEFUOCO SALVATORE(Aversa Soccer)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>2.40>AMERICAN SOCCER,

PUNTI>7.70>AVERSA LUNA SOCCER,

PUNTI>11.60>CASERTA ACADEMY,

PUNTI>17.50>FRANCESCO VISCIDO,

PUNTI>18.30>SPORTING PERROTTA,

PUNTI>22.10>SPORTING CLUB SAN PRISCO,

PUNTI>27.90>DEA DIANA CERVINO,

 

 

**********************

CATEGORIA GIOVANISSIMI FASCIA B

11° CAMPIONATO GIOVANISSIMI FASCIA B

COMUNICATO UFFICIALE N. 34 DEL 28 MAGGIO 2017

CANNONIERE>MANCO(Sporting perrotta Calcio)DEVE PRESENTARSI IL GIORNO DELLA FINALE IL 27 MAGGIO SUL COMUNALE DI LUSCIANO PER IL RITIRO

COPPA DISCIPLINA>REAL CARINARO DEVE PRESENTARSI IL GIORNO DELLA FINALE IL 27 MAGGIO SUL COMUNALE DI LUSCIANO PER IL RITIRO

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

ART.18> Il campionato si svolge con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO. QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

* TDL MARCIANISE CLASSIFICATA TERZA IN QUANTO PARITA NEGLI INCONTRI DIRETTI(4-1 ANDATA 3-5 RITORNO)MIGLIOR DIFFERENZA RETI NEGLI INCONTRI DIRETTI 7-6 +1 NEI CONFRONTI DELLA CASERTA ACADEMY

**  CASERTA ACADEMY QUARTA CLASSIFICATA IN QUANTO PARITA NEGLI INCONTRI DIRETTI(1-4 ANDATA 5-3 RITORNO)PEGGIOR DIFFERENZA RETI NEGLI INCONTRI DIRETTI 6-7 -1 NEI CONFRONTI DEL TDL MARCIANISE

SEMIFINALI DI ANDATA 14 MAGGIO

CASERTA ACADEMY - FRANCESCO VISCIDO                                                         0 – 2

TDL MARCIANISE - SPORTING PERROTTA CALCIO                                            3 – 0

SEMIFINALI DI RITORNO 21 MAGGIO

FRANCESCO VISCIDO – CASERTA ACADEMY                                                        1 – 1

QUALIFICATO>FRANCESCO VISCIDO

SPORTING PERROTTA CALCIO – TDL MARCIANISE                                           2 – 2

QUALIFICATO>TDL MARCIANISE

FINALE SABATO 27 MAGGIO COMUNALE DI LUSCIANO ORE 17.30

TDL MARCIANISE – FRANCESCO VISCIDO                                                  1 – 1    4 – 3 RIGORI

RETI>COPPOLA(TDL Marcianise)MOLTRELO(Francesco Viscido

TDL MARCIANISE>Del Bene, Merola, Russo, Varletta, Alberico, Laraspata, Del Prete, Amore, Coppola, Mocerino, Barrella. ALL.FRANZESE GIOVANNI. Adisposizione>Vagliano, Vitiello, Cicala, Sapio, Scialla, Spaccariello, Maffei.

FRANCESCO VISCIDO>Esposito, Frattino, Calegrino, Vaccaro, Canfora, Rolando, Moltelo, Pullano, Passarelli, Panico, Frosina. ALL.VINCENZO ESPOSITO. Adisposizione>Di Nardo, Di Gennaro, Piccolo, Ferrara, Graziano.

ARBITRO>CHIANESE DI ARZANO COLLABORATORI>FANTASIA, LA BRUNA

AMMONIZIONI>DEL BENE, MEROLA, ALBERICO, DEL PRETE, SAPIO(TDL Marcianise)DI NARDO(Francesco Viscido)

LE SQUADRE INTERESSATI ALLA FINALE DEVONO METTERSI D’ACCORDO CON IL COLORE DELLE MAGLIE E PORTARE DUE PALLONI A TESTA

SI RINGRAZIA LA SOCIETA AVERSA LU. NA. SOCCER PER LA GENTILE CONCESSIONE DEL COMPLESSO COMUNALE DI LUSCIANO, PER LA DISPUTA DELLA FINALE DEL TORNEO GIOVANISSIMI FASCIA B, CHE SI TERRA SABATO 27 MAGGIO CON ORARIO DA COMUNICARE SUCCESSIVAMENTE.

***************************

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

SPORTING PERROTTA CALCIO

50

20

16

2

2

86

22

FRANCESCO VISCIDO

39

20

12

3

5

48

34

TDL MARCIANISE *

37

20

11

4

5

51

34

CASERTA ACADEMY **

37

20

11

4

5

50

29

SPORTING SAN LUCIANO

36

20

11

3

6

39

22

VIRTUS BELSITO (-1)

26

20

9

0

11

22

34

AVERSA LU.NA. SOCCER

24

20

7

3

10

26

37

AFRO NAPOLI MUGNANO (-1)

22

20

7

2

11

26

47

BARONE CALCIO

19

20

6

1

13

28

46

INTERNAPOLI GENFRA

17

20

5

2

13

26

42

FOOTBALL FRIEND

11

20

3

2

15

16

69

RIPOSA 2

0

0

0

0

0

0

0

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

REAL CARINARO SDC

0

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA FINALE MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

37

MANCO

SPORTING PERROTTA CALCIO

23

MOLTELO

FRANCESCO VISCIDO

13

LO MASTO

SPORTING PERROTTA CALCIO

11

CAIANIELLO

SPORTING PERROTTA CALCIO

10

CAPUTO

BARONE CALCIO

10

SPOSITO

CASERTA ACADEMY

9

D'ALTERIO

AVERSA LU.NA. SOCCER

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 27-05-2017

A CARICO SOCIETA

A CARICO GIOCATORI ESPUSLI DAL CAMPO

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA A ALBERICO ANGELO(TDL Marcianise)PER RECIDIVA IN AMMONIZIONI IV INFRAZIONE                    

 

A CARICO GIOCATORI AMMONIZIONE CON DIFFIDA III  INFRAZIONE

PRISCO MARCELLO(Barone Calcio)

DE SORTIS DAVIDE(Aversa Luna Soccer)

PICCOLO ALESSANDRO(Francesco Viscido)   ROLANDO EMANUELE(Francesco Viscid)

DI NARDO ALESSIO(Francesco Viscido)

VERDE ANTONIO(Football Friend)

PETTI EMANUELE(Internapoli Genfra)

CAIANIELLO GIUSEPPE(Sporting Perrotta)     TALOTTI PASQUALE(Sporting Perrotta)

PASQUARIELLO VINCENZO(Caserta Acad)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II  INFRAZIONE

SAPIO VINCENZO(Boys Napoli)                          AIELLO EMANUELE(Boys Napoli)

DI SALVATORE DAVID(Boys Napoli)                 DI SOMMA CRISTIAN(Boys Napoli)

LOTTI MAURO(Virtus Belsito)                            PASTORE LORENZO(VIrtus Belsito)

AVALLONE ALESSANDRO(Virtus Belsito)

FRATTINO SIMONE(Francesco Viscido) ROSINA SANTO(Francesco Viscido)

VACCARO MATTIA(Francesco Viscido)

VACCA GIOVANNI(Sporting Perrotta)               BIANCHI LORENZO(Sporting Perrotta)

PERROTTA LUCA(Sporting Perrotta)

MOLITERNO IVAN(Sporting San Luciano)        MIRANTI GUIDO(Aversa Luna Soccer)          

CIOFFI SIGEY(Sporting San Luciano)                  OROFINO PASQUALE(Sporting San Lucia

GRIMALDI LUIGI(Sporting San Luciano)           CANCELLO PASQUALE(Sporting San Luc

BALZANO MATTIA(Caserta Academy)              RUSSO GAETANO(Caserta Academy)

ESPOSITO BENITO(Caserta Academy)              BRACCHITTA ANDREA(Caserta Acad.

BASSI SAMUEL(Afro Napoli Mugnano)               SEQUINO ROBERTO(Afro Napoli Mugnan)

ASCOLESE FRANCESCO(Internapoli Genfra)GIORDANO GIUSEPPE(Internapoli Genfra

ESPOSITO LUIGI(Barone Calcio)                        ESPOSITO PALMIRO(Barone Calcio)

CRISPINO ALESSANDRO(Football Friend)        PIETROLUONGO CIRO(Football Friend)

PONDURNO ANGELO(Aversa Luna Soccer)     BARRETTA STEFANO(Aversa Luna Socce)

MEROLA PASQUALE(TDL Marcianise) DEL BENE LUIGI(TDL Marcianise)

ROMANO EMANUELE(Barone Calcio)              CASINO ANTONIO(Barone Calcio)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI VI INFRAZIONE

MOLTELO ARMANDO(Francesco Viscido)

SAPIO GIOVANNI(TDL Marcianise)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI V INFRAZIONE

WIENDMANN ALESSANDRO(Virtus Belsito)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

DIGLIONE GIANLUCA(TDL Marcianise)          VAGLIANO GIUSEPPE(TDL Marcianise)

SPACCARIELLO ASCANIO(TDL Marcian)       ALTOMARE NICOLA(TDL Marcianise)

COPPOLA RAFFAELE(TDL Marcianise)           BARRELLI DAVIDE(TDL Marcianise)

VACCARIELLO ATTANIO(TDL marcianise)    DEL BENE LUIGI(TDL Marcianise)

MEROLA PASQUALE(TDL Marcianise) DEL PRETE PIETRO(TDL Marcianise)

MORLANDO GIUSEPPE(Football Friend)          CASTALDI MARIO(Football Friend)

D’ANGELO GAETANO(Football Friend)

CAMPANA SALVATORE(Boys Napoli)              CARRETTO FRANCESCO(Boys napoli)

DI FIORE GIOVANNI(Real Carinaro sdc)           FLERALE MICHELE(Real Carinaro sdc)

DI MARTINO DANIELE(Real Carinaro sdc)       ABANE MICHAEL(Real carinaro sdc)

QUAGLIARIELLO ANTONIO(Real Carinaro)  DI GENNA RO FRANCESCO(Real carinaro

BRUNZO(Real Carinaro sdc)                                 MARINO CARMINE(Real Carinaro sdc)

LISBONA ALFONSO(Real Carinaro sdc)            DI DIO ELPIDIO(Real Carinaro sdc)

VISCONTE VINCENZO(Real Carinaro sdc)

IKWUANNA SAM(Sporting San Luciano) INCARNATO FILIPPO)Sporting San Lucia

DEL GIUDICE RICCARDO(Sporting San Luc) BISHKA LUCA(Sporting San Luciano)

DELL’AVERSANO STANISLAO(Sp. San Luci)FRANCESCO ONOFRIO(Sporting San Luc

PARADISONE EMANUELE(Sporting San Luc)SCUOTTO ALESSIO(Sporting San Luciano

BACCICALUPO MARIO(Barone Calcio) MARFELLI(Barone Calcio)

TORTORELLA SALVATORE(Barone Calcio)   DE MARTINO PASQUALE(Barone Calcio) BOCCAROSSA ANDREA(Barone Calcio)          COTUGNO DANILO(Barone Calcio)

VARRIALE MARIO(Barone Calcio)                     NAPOLITANO RAFFAELE(Barone Calcio)

BISCEGLIE DAVIDE(Barone Calcio)                  ZINNO ANTONIO(Barone Calcio)

ESPOSITO PALMIRO(Barone Calcio)

PUGLIANO VITTORIO(Francesco viscido)        CANFORA LORENZO(Francesco Viscido)

PASSARELLI STANISLAO(Francesco Viscido) MEO CRESCENZO(Francesco Viscido)

PINARDO FRANCESCO(Francesco Viscido)      DI MICCO DANIEL(Francesco Viscido)

DI GENNARO GIOVANNI(Francesco Viscido)   VIVO NICOLA(Francesco Viscido)

BORSA ALESSANDRO(Sporting Perrotta)         PERILLO LUCA(Sporting Perrotta)

PICCIRILLO MATTEO(Sporting Perrotta)        PASSATO GIOVANNI(Sporting Perrotta)

MANCO ANTONIO(Sporting Perrotta)

TENUTA GABRIELE(Internapoli Genfra)          SABELLA MATTEO(Internapoli Genfra)

PEZZULLO RAFFAELE(Internapoli Genfra)      PANNONE VALERIO(Internapoli Genfra)

PICCIRILLO(Aversa Luna Soccer)                      MELITO TOMMASO(Aversa Luna Soccer)

MOCCIA GIOVANNIS(Aversa Luna Soccer)      GRIFFO NICOLA(Aversa Luna Soccer)          

MANGANARO DAVISE(Aversa Luna Soccer)   BIANCHI GIUSEPPE(Aversa LunaSoccer)

CITARELLA ANTONIO(Aversa Luna Soccer)   CIONTI ANTONIO(Aversa Luna Soccer)

CASELLA MICHELE(Caserta Academy)            DI STASIO MICHELE(Caserta Academy)

CAROPPOLI FRANCO VALERIO(Caserta Ac)IZZO CHRISTIAN(Caserta Academy)

CIOFFI TOMMASO(Caserta Academy)              PARETE ANGELO(Caserta Academy)

BARRETTA DOMENICO(Caserta Academy)

GAETANO ALBERTO(Virtus Belsito)                 MIGNOGNIA FRANCESCO(Virtus Belsito)

DE CRISTOFARO ANTONIO(Virtus Belsito)     PAPALEO ANDREA(Virtus Belsito)

D’EMILIO LUCA(Vortus Belsito)                         GAETANO ALBERTO(Virtus Belsito)

MINOGNA FRANCESCO(Virtus Belsito)            FORTUNARO UMBERTO)Virtus Belsito)

BULLONE JACOPO(Virtus Belsito)                    AMORE GIANFELICE(Virtus Belsito)

CORRETTO NICOLA(Boys Napoli)                     PUGLIESE LUIGI(Boys Napoli)

BALZANO NICOLA(Boys Napoli)

SARNATARO VINCENZO(Afro Napoli Mugn)ZACCO LUCA(Afro Napoli Mugnano)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>4.00>REAL CARINARO,

PUNTI>5.10>INTERNAPOLI GENFRA,

PUNTI>8.80>FOOTBALL FRIEND,

PUNTI>11.80>CASERTA ACADEMY,

PUNTI>12.20>AVERSA LUNA SOCCER,

PUNTI>18.20>SPORTING SAN LUCIANO,

PUNTI>21.90>TDL MARCIANISE,

PUNTI>24.00>FRANCESCO VISCIDO,

 

 

*********************

  CATEGORIA MINIGIOVANISSIMI/ESORDIENTI

5° TORNEO MISTI SPERIMENTALI A 9 (2002/2003)

************************************

 

 ESORDFIENTI 2004 A 11 GIRONE PROVINCIALE

COMUNICATO UFFICIALE N. 34 DEL 30 MAGGIO 2017

CANNONIERE>SCOGNAMIGLIO(Capua)DEVE PRESENTRASI IL GIORNO DELLA FINALE IL 28 MAGGIO SUL CAMPO DELL’HOLLY BANJI PER IL RITIRO

COPPA DISCIPLINA>DEA DIANA CERVINO DEVE PRESENTARSI IL GIORNO DELLA FINALE IL 28 MAGGIO SUL CAMPO DELL’HOLLY BANJI PER IL RITIRO

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

ART.18> Il campionato si svolge con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO. QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

SEMIFINALI DI ANDATA 14 MAGGIO

SAN GIORGIO 1926 – ASD OLYMPIC ITALY                                                 0 – 0

PIANETA NAPOLI CITY – CAPUA                                                                    0 – 1

SEMIFINALI DI RITORNO 21 MAGGIO

ASD OLYMPIC ITALY – SAN GIORGIO 1926                                                 1 – 2

QUALIFICATO>SAN GIORGIO 1926

CAPUA – PIANETA NAPOLI CITY                                                                    1 – 0

QUALIFICATO>CAPUA

FINALE 29 MAGGIO CAMPO HOLLY BANJI CASALNUOVO ORE 16.00

CAPUA – SAN GIORGIO 1926                                                                            1 – 0

CAPUA>Pinestro, Lottante, Casola, D’Itri, D’Ambrosio, Di Maio, Di Dona, Campanile, Scognamiglio, Di Palma, D’Amore. ALL.CAPEZZUTO MARCO. A disposizione>Gallo, Autiero, Semonella, Grieco, Ciarlo, Galeoine.

SAN GIORGIO 1926>Gianfagna, Piccolo, Calabro’, Esposito, Chiantese, Amato, Russso, Fucci, Maraucci, Di Nocera, Sorrentino.ALL. MORRA MAURIZIO A disposizione>Reale, Piccolo Diego, Saulino, Punzo, Villari, Di Cicco.

RETE>D’ITRI(Capua)

ARBITRO CHIANESE DI ARZANO COLLABORATORI RUSSO, FANTASIA

AMMONITI>FUCCI, RUSSO, SORRENTINO(Sasn Giorgio 1926)

ESPULSO PER DOPPIA AMMONIZIONE>RUSSO DEL SAN GIORGIO 1926

DI DONA, CAMPANILE(Capua)

LE SQUADRE FINALISTE DEVONO PRENDERE ACCORDI PER IL COLORE DELLE MAGLI E PORTARE 2 PALLONI A TESTA

***************************

SI RINGRAZIA LA SOCIETA OLYMPIC ITALY PER LA GENTILE CONCESSIONE DEL COMPLESSO HOLLY BANJI DI CASALNUOVO, PER LA DISPUTA DELLA FINALE DEL TORNEO ESORDIENTI PRIMA FASCIA PROVINCIALE, CHE SI TERRA DOMENICA 28 MAGGIO.

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

CAPUA

68

24

22

2

0

128

4

ASD OLYMPIC ITALY (-1)

57

24

18

4

2

98

15

PIANETA NAPOLI CITY (-1)

53

24

17

3

4

85

19

SAN GIORGIO 1926

50

24

15

5

4

61

18

FROCALCIO SAN LUCIANO

36

24

11

3

10

59

29

SPORTING CLUB SAN PRISCO

36

24

11

3

10

49

39

GENNARO RUOTOLO

34

24

10

4

10

47

48

BOYS SANNICOLESE

32

24

9

5

10

36

38

ROBUR CASERTA

31

24

9

4

11

38

47

DEA DIANA CERVINO

18

24

6

0

18

29

96

NELLO CUTOLO COMPRENSORIO PIANURA (-5)

14

24

6

1

17

23

63

ACADEMY CASALNUOVO CALCIO (-1)

12

24

3

4

17

28

83

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

AMERICA SOCCER CLUB NAPOLI (-4)

-4

24

0

0

24

5

187

CLASSIFICA FINALE MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

49

SCOGNAMIGLIO

CAPUA

24

MELCA

ASD OLYMPIC ITALY

21

CALISE

PIANETA NAPOLI CITY

18

FUSCO

SPORTING CLUB SAN PRISCO

16

DI DONA

CAPUA

15

DE LUCIA

DEA DIANA CERVINO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 29-05-2017

A CARICO SOCIETA’

A CARICO GIOCATORE ESPULSO DAL CAMPO>

SQUALIFICA PER UNA GARA A RUSSO VINCENZO(San Giorgio 1926)PER DOPPIA AMMONIZIONE

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

A CARICO GIOCATORI AMMONIZIONE CON DIFFIDA  III INFRAZIONE

PIROZZI GIOVANNI(Academy Casalnuovo)

PORRECCA MARIO(Pianeta Napoli City)               

GAROFANO BIAGIO(Frocalcio San Luciano)

RUSSO VINCENZO(San Giorgio 1926)

CAMPANILE LUGI(Capua)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II INFRAZIONE

MARIANO DANIELE(Academy Casalnuovo)           GELSO FILIPPO(Academy Casalnuovo)

DE LUCIA MAURIZIO(Dea Diana Cervino)             DI NUZZO GIUSEPPE(Dea Diana Cervino)

DE ROSA PASQUALE(Boys Sannicolese)                 DE MICCO MATTIA(Boys Sannicolese)

VILLARI LUCIO(San Giorgio 1926)                         DE LUCA CICALE VINCEN(San Giorgio 1926)

COPPOLA RICCARDO(San Giorgio 1926)               FUCCI FRANCESCO(San Giorgio 1926)

GALEONE DANILO(Capua)                                     SEMONELLA FRANCESCO(Capua)

DI MAIO CIRO(Capua)                                           

VOLPE PIETRO(Nello Cutolo)

LUCCI ANTONIO(Frocalcio San Luciano)                INCARNATO FILIPPO(Frocalcio san Luciano)

SPECIALE MATTIA(ASD Olympic Italy)                  PERFETTO LORENZO(Olympic Italy)

ANNUNZIATA RAFFAELE(ASD Olympic)

RIVETTI VINCENZO(Gennaro Ruotolo)

MARZANO SALVATORE(Sporting San prisco)        FISCHETTI SALVATORE(Sporting San Prisco)

CEPPARULLO MATTEO(Robur Caserta)                IAFULLI SAMUELE(Robur Caserta)

GIGLIO ALESSANDRO(Pianeta Napoli City)           POLLICE MARCO(Pianeta Napoli City)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI VI INFRAZIONE

SCOGNAMIGLIO FABIO(Capua)                            DI DONA DOMENICO(Capua)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

MONACO GIULIO(Academy Casalnuovo)               DE FILIPPO CIRO(Academy casalnuovo)

OLIVIERO CHRISTIAN(Academy Casalnuovo)       IODICE ANTONIO(Academy Casaalnuovo)

BORDERO BRUNO(Academy Casalnuovo)

MOZZILLO(Frocalcio San Luciano)                          SOSSA LUCA(Frocalcio San Luciano)

FRANZESE DOMENICO(Frocalcio San luciano)       PANARO VINCENZO(Frocalcio San Luciano)

VERDE FEDERICO(Frocalcio San Luciano)              STABILE ANTONIO(Frocalcio San Luciano)

BARRA FRANCESCO(Frocalcio San Luciano)         QUARANTA GIOVANNI(Frocalcio San Luciano

LUCCA FRANCESCO(Frocalcio San Luciano)

GAZZA EMILIO(Boys Sannicolese)                           GIAQUINTO ANGELO(Boys Sannicolese)

VENTURI ALBERTO(Boys Sannicolese)                   PENNINO DAVIDE(Boys Sannicolese)

TRANQUILLO LUIGI(Boys Sannicolese)                  DI CICCO MATTIA(Boys Sannicolese)

AUTIERO IVAN(Capua)                                           LOTTANTE GIUSEPPE(Capua)

BALBI GIAMPAOLO(Robur Caserta)                      GENTILE GIUSEPPE(Robur Caserta)

SVALA GABRIELE(Robur Caserta)                          PAPPAGALLO GIANCARLO(Robur Caserta)

PASCARELLA ANTONIO(Robur Caserta)               FREDA MARCO(Robur Caserta)

RISPOLI GIUSEPPE(Robur Caserta)            RIVETTI VINCENZO(Robur Caserta)

DI MARCO MARIO(Robur Caserta)

PICCOLO CARMINE)San Giorgio 1926)                  SAULINO PIO GENNARO(San Giorgio 1926)

MARAUCCI GIACOMO(San Giorgio 1926)             AMATO GIOVANNI(San Giorgio 1926)

DI NOCERA EMANUELE(San Giorgio 1926)            ESPOSITO CIRO(San Giorgio 1926) 

PICCOLO DIEGO(San Giorgio 1926)                        PICCOLO DIEGO(San Giorgio 1926)

SORRENTINO SALVATORE(San Giorgio 1926)

TERRAIUOLO ARTURO(Pianeta Napoli City)         DISTINTO VALERIO(Pianeta Napoli City)

ROSSI MATTEO(Pianeta Napoli City)                      MODUGNO VINCENZO(Pianeta Napoli City)

CANTONE GABRIELE(Pianeta Napoli City) TREMATERRA GIOVANNI(Pianeta Napoli Cit

CASILE VINCENZO(Pianeta Napoli City)

PESCE GIULIO(Gennaro Ruotolo)                           D’ADDIO VINCENZO(Gennaro Ruotolo)

MORMILE MICHELE(Gennaro Ruotolo)                 RUOTOLO FRANCESCO(Gennaro Ruotolo)

GIORDANO GENNARO(Gennaro Ruotolo)

LANDI ANDREA(ASD Olympic Italy)                       SALVATO MARCO(ASD Olympic Italy)

FALCO EMANUELE(Olympic Italy)             MOTTOLA GENNARO(Olympic Italy)

ORONTE VINCENZO(ASD Olympic Italy)               BONETTI ROBERTO(ASD Olympic Italy)

MOZETIC(Sporting San Prisco)                                 SPINA TOMMASO(Sporting San prisco)

BRANCACCIO MICHELE(Sporting San Prisco)       SANFELICE ALESSANDRO(Sporting San Prisc

MAGLIOCCA EMILIO(Sporting San Prisco)

VIGLIOTTI ALESSANDRO(Dea Diana Cervino

ANNUNZIATA ROBERTO(Nello Cutolo)                  BRUNETTI PASQUALE(Nello Cutolo)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>2.40>DEA DIANA CERVINO

PUNTI>4.10>SPORTING CLUB SAN PRISCO,

PUNTI>5.40>BOYS SANNICOLESE,

PUNTI>8.20>FROCALCIO SAN LUCIANO,

PUNTI>14.10>SAN GIORGIO 1926,

PUNTI>17.80>PIANETA NAPOLI CITY

PUNTI>21.20>CAPUA,

 

 

 

*************************************

ESORDIENTI 2004 A 11 GIRONE LOCALE 1

13° CAMPIONATO ESORDIENTI PRIMA FASCIA LOCALE 1

COMUNICATO UFFICIALE N. 33 DEL 31 MAGGIO 2017

CANNONIERE>LANGELLA(Neapolis Calcio)DEVE PRESENTARSI IL GIORNO DELLA FINALE PER IL RITIRO SUL COMPLESSO KENNEDY

COPPA DISCIPLINA>GLADIATOR DEVE PRESENTARSI IL GIORNO DELLA FINALE PER IL RITIRO.

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

ART.18> Il campionato si svolge con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO. QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

SEMIFINALI DI ANDATA 21 MAGGIO

TDL MARCIANISE - SPORTING PERROTTA CALCIO                                3 – 1

REAL CARINARO - NEAPOLIS CALCIO                                                         3 – 0

SEMIFINALI DI RITORNO 28 MAGGIO

SPORTING PERROTTA CALCIO – TDL MARCIANISE                                1 – 1

QUALIFICATO>TDL MARCIANISE

NEAPOLIS CALCIO – REAL CARINARO                                            3 – 0    3 – 4 RIGORI

QUALIFICATO>REAL CARINARO

FINALE MERCOLEDI 31 MAGGIO 15.00 COMPLESSO KENNEDY

TDL MARCIANISE – REAL CARINARO                                               0 – 0    6 – 5  RIGORI

TDL MARCIANISE>Magno, Iodice, Smeragliuolo, Laurenza, Gigliofiorito, Dalizzo(Nicolo’), Dell’Uva, Formicola(Piccolo)Izzo, Tartaglione, Piccolo(Marino)ALL.MATRISCIANO EMANUELE. A Disposizione>Musone, Villano, Santagata, Romano

REAL CARINARO>Tusco, Menditto, D’Agostino, Granito, Fedele, Di Lemma, Schiavone, Verde, Martiniello, Lavagna, Diana(Picca)ALLENATORE>SANTAGATA LUIGI A disposizione>Barbato, Gallo, Schiavone, Picca, Russo,

ARBITRO>CHIANESE DI ARZANO COLLABORATORI>FANTASIA E RUSSO

AMMONIZIONE>LAVAGNA KARIN(Real Carinaro)IZZO(TDL Marcianise)

LE DUE SQUADRE FINALISTA DEVONO PRENDERE ACCORDI PER IL COLORE DELLE MAGLIE E PORTARE 2 PALLONI A TESTA

SI RINGRAZIA LA SOCIETA RD INTERNAPOLI KENNEDY PER LA GENTILE CONCESSIONE DEL COMPLESSO KENNEDY, PER LA DISPUTA DELLA FINALE DEL TORNEO ESORDIENTI PRIMA FASCIA LOCALE, CHE SI TERRA MERCOLEDI 31 MAGGIO.

 

***************************

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

NEAPOLIS CALCIO

59

24

19

2

3

91

21

SPORTING PERROTTA CALCIO

53

24

17

2

5

52

31

REAL CARINARO

52

24

17

1

6

54

22

TDL MARCIANISE (-1)

50

24

16

3

5

66

19

REAL VITULAZIO

45

24

14

3

7

64

31

CASERTA ACADEMY

44

24

14

2

8

43

27

RECALE 2002

36

24

11

3

10

33

42

ANFRA (-1)

33

24

11

1

12

46

53

FRANCESCO VISCIDO

19

24

5

4

15

16

34

INTERNAPOLI GENFRA

19

24

6

1

17

26

49

AFRO NAPOLI MUGNANO (-1)

17

24

5

3

16

25

60

GLADIATOR

15

24

4

3

17

16

79

REAL MONTERUSCELLO

8

24

2

2

20

13

77

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA FINALE MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

36

LANGELLA

NEAPOLIS CALCIO

26

FUSCO

REAL VITULAZIO

22

LAVAGNA

REAL CARINARO

20

IZZO

TDL MARCIANISE

17

SENESE

NEAPOLIS CALCIO

14

STOTO

REAL VITULAZIO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 21-05-2017

A CARICO SOCIETA

A CARICO GIOCATORE ESPULSO DAL CAMPO>

A CARICO GIOCATORE NON ESPULSO DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA A LAVAGNA KARIM(Real Carinaro)PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFRAZIONE

A CARICO GIOCATORI AMMONIZIONE CON DIFFIDA III INFRAZIONE

CECCARELLI GIANMARCO(Francesco Visc) FERRARA ANTONIO(Francesco Viscido)

LA PECCERELLA ANTONIO(Neapolis Calcio) ESPOSITO GABRIELE(Neapolis Calcio)

MONTESANO FRANCESCO(Sporting Perrot)   BARRETTA CARLO(Sporting Perrotta)       

FUSCO DANIEL(Real Vitulazio)                           CANNIZZARO MATTEO(Real Vitulazio)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II INFRAZIONE

MONTI FRANCESCO(Neapolis Calcio)               LANGELLA FELICE(Neapolis Calcio)

FARINA MARCO(Neapolis Calcio)

ANGELANI ANTHONY(Internapoli Genfra)

DIANA MARIO(Real Carinaro)

DEL PRETE EMANUELE(Anfra Quarto)

STOTO FRANCESCO PIO(Real Vitulazio)

DELLI PAOLI ANDREA(Gladiator)

ALDERIO PASQUALE(Sporting Perrotta)         

ESPOSITO FABIO(Afro Napoli Mugnano)

IOVINE NICOLA(Recale 2002)                            MORETTA MIRKO(Recale 2002)

GIANOCIGLIO DANILO(Recale 2002)

ANNUNZIATA GIANLUCA(Caserta Acade)       CIOFFI CIRO(Caserta Academy) 

GIGLIO FIORITO PASQUALE(TDL Marciani) DALIZZO GIUSEPPE(TDL Marcianise)

TARTAGLIONE ARCANGELO(TDL Marcian)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI VI INFRAZIONE

SCUDIERO CLAUDIO(Anfra Quarto)

BARBATO VINCENZO(Sporting Perrotta)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI V INFRAZIONE

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

ARRICHIELLO FRANCESCO(Francesco V)      PICCOLO DOMENICO(Francesco Viscido)

ROSELLI UMBERTO(Francesco Viscido)

D’ONOFRIO NIKO(Anfra Quarto)                       PORCACI CHRISTIAN(Anfra Quarto)

SPAGNUOLO GIOVANNI(Anfra Quarto)          D’ALTERIO FRANCESCO(Anfra Quarto)

IZZO ANTONIO(Anfra Quarto)

VALLEFUOCO ANTONIO(Afro Napoli Mug)    VELOTTI DOMENICO(Afro Napoli Mugn)

FRASCOGNA LUIGI(Afro Napoli Mugnano)      FIORETTI GIUSEPPE(Afro Napoli Mugnan

SEVERINO ANTONIO(Afro Napoli Mugnano)  

DELLA CORTE BIAGIO(Sporting Perrotta)      SCULLO GIOVANNI(Sporting Perrotta)

AIELLO MASSIMO(Sporting Perrotta)               RUSO PAOLO(Sporting Perrotta)

FRATTOLILLO TIBERIO(Recale 2002)             DE BENEDETTO CHRISTIAN(Recale 2002

MUSONE MICHELE(Recale 2002)                      MARRANDITTO MANUEL(Recale 2002)

LOLLA GIUSEPPE(Recale 2002

COCCO YURJ(Real Vitulazio)                              MORETTA MIRTKO(Real Vitulazio)

FERRETTI ROBERTO(Real Vitulazio)               VILLANO GIUSEPPE(Real Vitulazio)

BRUCCOLERI EMANUELE(Neapolis Calcio)    EVIGNA ELPIDIO(Neapolis Calcio)

SENESE GIOVANNI(Neapolis Calcio)                 D’AURIA ANGELO(Neapolis Calcio)

VIGNOLA LORENZO(Internapoli Genfra)         MARCONE LUIGI(Internapoli Genfra)

VIGNOLA GIOVANNI(Internapoli Genfra)        DI BIASI DYLAN(Internapoli Genfra)

MARINO FRANCESCO(Internapoli genfra)

NICOLO’ SALVATORE(TDL Marcianise)         PICCOLO SALVATORE(TDL Marcianise)

IODICE LORENZO(TDL Marcianise)                 DELL’UVA TOMMASO(TDL Marcianise)

MAGNO RAFFAELE(TDL Marcianise)               IODICE LOPIGIULO(TDL Marcianise)

CONELLA STEFANO(TDL Marcianise)             MARINO PASQUALE(TDL Marcianise)

IZZO BRUNO(TDL Marcianise)

SANTILLO PASQUALE(Gladiator)

AFFINITO SALVATORE(Caserta Academy)      LEONE KEVIN(Caserta Academy)

FERNANDEZ DANILO(Caserta Academy)         MALATESTA NICOLA(Caserta Academy)

TURCO GIANLUCA(Real carinaro)                     RUSSO DOMENICO(Real Carinaro)

TERVODIO MANUEL(Real Monteruscello)       CONTE SALVATORE(Real Monteruscello)

FERVONIO VINCENZO(Real Monteruscello)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>1.20>GLADIATOR,

PUNTI>3.00>INTERNAPOLI GENFRA,

PUNTI>3.20>REAL MONTERUSCELLO,

PUNTI>3.60>CASERTA ACADEMY,

PUNTI>5.60>REAL CARINARO

PUNTI>7.60>NEAPOLIS CALCIO,

PUNTI>10.20>TDL MARCIANISE,

PUNTI>11.10>RECALE 2002,

 

**************************************

ESORDIENTI 2005 GIRONE PROVINCIALE

15° CAMPIONATO ESORDIENTI PROVINCIALE

COMUNICATO UFFICIALE N. 35 DEL 29 MAGGIO 2017

CANNONIERE>FUSCO(Sporting Club San Prisco)DEVE PRESENTARSI IL GIORNO DELLA FINALE SUL COMPLESSO HOLLY BANJI DI CASALNUOVO PER IL RITIRO

COPPA DISCIPLINA>OASI SAN FELICIANA DEVE PRESENTARSI IL GIORNO DELLA FINALE SUL COMPLESSO HOLLY BANJI DI CASALNUOVO PER IL RITIRO

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

ART.18> Il campionato si svolge con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO. QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

* CAPUA QUARTA CLASSIFICATA IN QUANTO MIGLIOR ESITO NEGLI INCONTRI DIRETTI(3-2 ANDATA 3-1 RITORNO)NEI CONFRONTI DELLA VIRTUS JUNIOR NAPOLI

SEMIFINALI DI ANDATA 14 MAGGIO

CAPUA – SANTANIELLO                                                                                    0 – 1

FROCALCIO SAN LUCIANO – ASD OLYMPIC ITALY                                 0 – 0

SEMIFINALI DI RITORNO 21 MAGGIO

SANTANIELLO – CAPUA                                                                                    0 – 0

QUALIFICATA>SANTANIELLO

ASD OLYMPIC ITALY – FROCALCIO SAN LUCIANO                                 0 – 0 RIGORI 0-3

QUALIFICATA>FROCALCIO SAN LUCIANO

FINALE 28 MAGGIO ORE 10.30 COMPLESSO HOLLY BANJI CASALNUOVO

SANTANIELLO – FROCALCIO SAN LUCIANO                                             2 – 0

RETI>2 DI MARTINO(Santaniello)

SANTANIELLO>Scarpato, Mauriello, Avitabile, Mastellone, Aurino, Maresca, Di Martino, Valente, Di Capua, D’Auria, Del Grande. ALL. GALLO ANTONIO. A disposizione>Perlingieri, Malafronte, Velotti, Ascolese, Accettam Parlato.

FROCALCIO SAN LUCIANO>Giraldi, Mormile, Mammolitti, Sarnelli, Carrozza, Romano, Cesaro, Ciccarelli, Orlando, Pisani, Molinelli. ALL.ARTICOLARE GIOVANNI A disposizione>Nugnes, Bove, Capasso, Salma, Nocchiero, Borzacchiello

ARBITRO>LA BRUNA DI MIANO COLLABORATORI>RUSSO, CHIANESE

AMMONIZIONI>AURINO GIOVANNI(Santaniello)MORMILE CARLO, NOCCHIERO RAFFAELE(Drocalcio San Luciano)

LE SQUADRE FINALISTE DEVONO PRENDERE ACCORDI SUL COLORE DELLE MAGLI E PORTARE 2 PALLONI A TESTA

***************************

SI RACCOMANDA LE SOCIETA DI COMUNICARE L’ORARIO IL LUNEDI ANTECEDENTE LA GARA INTERNA

SI RINGRAZIA LA SOCIETA OLYMPIC ITALY PER LA GENTILE CONCESSIONE DEL COMPLESSO HOLLY BANJI DI CASALNUOVO, PER LA DISPUTA DELLA FINALE DEL TORNEO ESORDIENTI SECONDA FASCIA PROVINCIALE, CHE SI TERRA DOMENICA 28 MAGGIO

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

ASD OLYMPIC ITALY

68

26

22

2

2

110

21

SANTANIELLO

64

26

21

1

4

116

20

FROCALCIO SAN LUCIANO

62

26

20

2

4

70

20

CAPUA *

58

26

19

1

6

89

20

VIRTUS JUNIOR NAPOLI

58

26

19

1

6

83

29

SPORTING CLUB SAN PRISCO

47

26

14

5

7

54

31

RED DEVILS (-1)

37

26

11

5

10

35

43

BOYS POSILLIPO (-1)

31

26

10

2

14

48

50

ACCADEMIA CALCIO ACERRA

30

26

8

6

12

35

53

ACADEMY CALCIO

22

26

6

4

16

38

78

PASQUALE FOGGIA

17

26

5

2

19

27

75

OLIMPIA CASAVATORE

15

26

5

0

21

26

86

SPORTING PERROTTA CALCIO (-1)

10

26

3

2

21

44

122

OASI SANFELICIANA

7

26

2

1

23

26

153

CLASSIFICA MARCATORI FINALE

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

38

FUSCO

SPORTING CLUB SAN PRISCO

33

PARLATO

SANTANIELLO

23

SAVIANO

ASD OLYMPIC ITALY

22

MORRIALE

ASD OLYMPIC ITALY

22

VARONE

VIRTUS JUNIOR NAPOLI

20

FERRARO

CAPUA

20

PORZIO

SANTANIELLO

19

DE MARTINO

SANTANIELLO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 28-05-2017

A CARCIO SOCIETA

A CARICO GIOCATORE ESPULSO DAL CAMPO

A CARICO GIOCATORE NON ESPULSO DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA A NOCCHIERI RAFFAELE(Frocalcio San Luciano)PER RECIDIVA IN AMMONZIONE IV INFRAZIONE

A CARICO GIOCATORI AMMONITI CON DIFFIDA  III  INFRAZIONE

RAO FRANCESCO(Academy Acerra)

NAPPO ANTONIO(Academy Casalnuovo)

BRAUCCI BRIAN(Olimpia Casavatore)

PISANI PASQUALE(Frocalcio San Luciano)       CESARO CESARIO(Frocalcio San Luciano)

SALMA ROBERTO(Frocalcio San Luciano)       

MARCELLO ALESSANDRO(SP. San Prisco)     FUSCO SALVATORE(Sporting San prisco)

GENOVESE MATTIA(Virtus Junior Napoli)      

MAZZUCCHIELLO SIMONE(ASD Olympic I)SEVERINO GENNARO(ASD Olympic Italy

MARESCA ALBERTO(Santaniello)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II  INFRAZIONE

CARROZZA MAURO(Frocalcio San Luciano)     GIRALDI FRANCESCO(Frocalcio San Luc)

BOVE ANTONIO(Frocalcio San Luciano)

AIELLO MASSIMO(Sporting Perrotta)               LOFFREDO VINCENZO(Sporting Perrotta)

DI FRANCO GENNARO(Sporting San Prisco)    DE GREGORIO DANIELE(Sporting San P)

VALENTE ANGELO(Santaniello)            D’AURIA EMANUELE(Santaniello)

AURINO GIOVANNI(Santaniello)

DE LUCIA GIUSEPPE(Oasi San Feliciana)

LONGOBARDI MATTEO(Academy Casaln)      VIOLA CARMINE(Academy Casalnuovo)

MONTANA DOMENICO(Academy Casalnuovo)

OMBRA CARMINE(Boys Posillipo)                      GAGLIANO GIUSEPPE(Boys Posillipo)

DI LORENZO VINCENZO(Red Devils)

FUCCI LUCIO(Capua)                                           SERRA ELIO(Capua)

CESARANO FRANCESCO(Virtus Junior Nap)   VARONE CARMINE(Virtus Junior Napoli)

FORTUNATO FRANCESCO(Virtus Junior Na   DE FEO GENNARO(Virtus Junior Napoli)

VIGNALE ALFREDO(Olimpia Casavatore)

GISON GIOVANNI(Pasquale Foggia)

PASSERO GIUSEPPE(Academy Acerra)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI V INFRAZIONE

ROTENNI PASQUALE(Pasquale Foggia)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

ELIA GENNARO(Olimpia Casavatore)                NOCERINO CIRO(Olimpia Casavatore)  

MARI GIOVANNI(Olimpia Casavatore)              SACCO ALESSANDRO(Olimpia Casavatore

IAVARONE GIOVANNI(Olimpia Casavatore)

PRIMARENI MATTIA(Academy Acerra)            DI MAIO GIUSEPPE(Academy Acerra)

SORRENTINO GIUSEPPE(Academy Acerra)   

CICCARELLI JIELE(Frocalcio San Luciano)      MAMMOLITO SARNELLI(Frocalcio San L

MORMILE CARLO(Frocalcio San Luciano)

PALLADINO ALFONSO(ASD Olympic Italy)     CIMMINO NCOLA(ASAD Olympic Italy)

FRAVOLA BARTOLOMEO(ASD Olympic Ita)BOCCIA GIOVANNI(ASD Olympic Italy)

BENIAMINO(ASD OIympic Italy)             ROMANO MATTIA(ASD Olympic Italy)

PEZZULLO ANTONIO(ASD Olympic Italy)       ROCCA SIMONE(ASD Olympic Italy)

SANTELLO NICOLA(ASD Olympic Italy)

FERRARO GIUSEPPE(Red Devils)                      PICCIRILLO GIUSEPPE(Red Devils)

PERROTTA ANDREA(Red Devils)                      LETTERA TOMMASO(Red Devils)

DEL PRETE MARIO(Red Devils)                         LETTERA ROSARIO(Red Devils)

DI NARDO(Capua)                                                 ESPOSITO GIUSEPPE(Capua)

FERRARO GIUSEPPE(Capua)                             PAGLIUCA SALVATORE(Capua)

MORONESE LUIGI(Capua)                                  ROB COPREAN RAUL TONUL(Capua)

VERDICCHIO PAOLO JUNIOR(Oasi San Fel.)VILLANOVA RAFFAELE(Oassi Sanfelicia

PASTARELLA GIUSEPPE(Oasi San Feliciana   FERRARA FRANCESCO(Oasi San Felician

FERRARA GIUSEPPE(Oasi San Feliciana)        

MARINO MICHELE(Sporting San Prisco)           RIPPA SIMONE(Sporting San Prisco)

CALENDA ALESSANDRO(Sporting San Prisc)AMODIO BARTOLOMEO(Sporting San P)

MASTELLONE LUIGI(Santaniello)                     PARLATO CLAUDIO(Santaniello)

PORZIO ALESSIO(Santaniello)                            ACCETTA SIMONE(Santaniello)

MAURIELLO ALESSANDRO(Santaniello)         BERLINGIERI MARIO(Santaniello)

MALAFRONTE DAVIDE(Santaniello)                 VELOTTI SALVATORE(Santaniello)

LONGONESI MATTEO(Academy Casalnuovo)SARNELLI GAETANO(Academy Casalnuo

LOMBARDI LORENZO(Academy Casalnuo       FONTANELLA MARCO(Academy Casalnu

BARONE VINCENZO(Academy Casalnuovo)     SERIO ANTONIO(Academy Casalnuovo)

CAPUOZZO FRANCESCO(Academy Casalnu)   ESPOSITO LUIGI(Academy Casalnuovo)

PELUSO CIRO(Sporting Perrotta)                       CIMMINO LUIGI(Sporting Perrotta)

DE FALCO SALVATORE(Sporting Perrotta)     RUSSO PAOLO(Sporting Perrotta)

GALIZIA JACOPO(Virtus Junior Napoli)            RUOCCO ALESSIO(Virtus Junior Napoli)

IZZO CIRO(Virtus Junior Napoli)              DE JULIO CRISTIAN(Virtus Junior Napoli)

CECCARINO SIMONE(Virtus Junior Napol        OSTIERI FABRIZIO(Virtus Junior Napoli)

BATTIMELLI GIUSEPPE(Virtus Junior Nap)     RUOCCO CRISTIAN(Virtus Junior Napoli)

REGANO DANIELE(Pasquale Foggia)                 LONGO ERNESTO(Pasquale Foggia)

LANDOLFI VINCENZO(Pasquale Foggia)          DE ROSA VINCENZO(Pasquale Foggia)

MANETTA FLAVIO(Pasquale Foggia)

CHIANTEDOSI ALESSIO(Boys Posillipo)           TROISE FRANCESCO(Boys Posillipo)

MAZZEO LUCA(Boys Posillipo)                            FANTINI ENRICO(Boys Posillipo)

TESTA CARMINE(Boys Posillipo)            TORTORA GIULIANO(Boys Poaillipo)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>3.00>OASI SAN FELICIANA

PUNTI>3.40>RED DEVILS

PUNTI>6.40>CAPUA

PUNTI>6.60>SPORTING SAN PRISCO,

PUNTI>7.50>PASQUALE FOGGIA,

PUNTI>7.70>ACCADEMIA CALCIO ACERRA, 

PUNTI>9.90>ASD OLYMPIC ITALY, 

PUNTI>10.10>ACADEMY CASALNUOVO,

PUNTI>13.10>VIRTUS JUNIOR NAPOLI,

PUNTI>14.80>FROCALCIO SAN LUCIANO,

 

*******************

ESORDIENTI 2005 GIRONE LOCALE

10° CAMPIONATO ESORDIENTI SECONDA FASCIA LOCALE

COMUNICATO UFFICIALE N. 33 DEL 01 GIUGNO  2017

CANNONIERE>RUSSO(Real Carinaro)DEVE PRESENTARSI IL GIORNO DELLA FINALE SUL COMPLESSO KENNEDY PER IL RITIRO.

COPPA DISCIPLINA>SPORTING MONDRAGONE DEVE PRESENTARSI IL GIORNO DELLA FINALE PER IL RITIRO

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

ART.18> Il campionato si svolge con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO. QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

SEMIFINALI DI ANDATA 21 MAGGIO

RECALE 2002 -  REAL CARINARO                                                                         2 - 0

RD INTERNAPOLI KENNEDY - ASD FERRARA SCAMPIA                                0 - 0

SEMIFINALI DI RITORNO 28 MAGGIO

REAL CARINARO - RECALE 2002                                                                          3 - 1

QUALIFICATO>RECALE 2002

ASD FERRARA SCAMPIA - RD INTERNAPOLI KENNEDY                                0 - 0     3 - 4  AI  RIGORI

QUALIFICATO>RD INTERNAPOLI KENNEDY

FINALE GIOVEDI 1 GIUGNO ORE 15.30 COMPLESSO KENNEDY

RD INTERNAPOLI KENNEDY - RECALE 2002                                                     0 - 0     2 - 4  AI RIGORI

RECALE 2002>Stellato, Errico, Maietta, Di fuccia, Monaco, Scarfato, Arlotta, Aceti, Nicolo', Mango, Monica. ALL FRANCO D'ANNA A disposizione>Mocci, Diodato,Di Fuccia, D'Angelo.

TD INTERNAPOLI KENNEDY>Cardone, Muscente, Perone, Nitto, Cerqua, Auremma, Costantino, Pazzi, Vittozzi, Salierno, Esposito. ALL. STASIO TIZIANO A disposizione>Topo, Salierno, Di Leva, Prisco, Napolano, Virnicchi,Ricci.

ARBITRO>LA BRINA DI NAPOLI COLLABORATORE FANTASIA E RUSSO

LE DUE SQUADRE FINALISTE DEVONO PRENDERE ACCORDI PER IL COLORE DELLE MAGLIE E PORTARE 2 PALLONI A TESTA

SI RINGRAZIA LA SOCIETA RD INTERNAPOLI KENNEDY PER LA GENTILE CONCESSIONE DEL COMPLESSO KENNEDY, PER LA DISPUTA DELLA FINALE DEL TORNEO ESORDIENTI SECONDA FASCIA LOCALE, CHE SI TERRA GIOVEDI 01 GIUGNO ALLE ORE 15.30.

 

***************************

CLASSIFICA FINALE

Squadra Punti Gioc. V N P F S
ASD FERRARA SCAMPIA 61 26 18 7 1 54 9
REAL CARINARO (-1) 54 26 17 4 5 60 21
RD INTERNAPOLI KENNEDY 53 26 16 5 5 61 20
RECALE 2002 52 26 14 10 2 50 10
TDL MARCIANISE 46 26 13 7 6 51 31
SPORTING MONDRAGONE 46 26 13 7 6 36 20
BOYS QUARTO 35 26 10 5 11 34 45
PASQUALE FOGGIA 31 26 8 7 11 39 35
INTERNAPOLI GENFRA 30 26 8 6 12 34 34
CASERTA ACADEMY 28 26 7 7 12 50 60
SPORTING VOLLA 20 26 5 5 16 19 47
SPORTING CLUB SAN PRISCO (-1) 19 26 5 5 16 21 61
INTERCASERTANA 19 26 5 4 17 19 61
SAN MARCO EVANGELISTA 8 26 1 5 20 12 86

CLASSIFICA FINALE MARCATORI

Reti Giocatore Squadra Rigori
32 RUSSO REAL CARINARO
25 SALVATI ASD FERRARA SCAMPIA
23 MALATESTA CASERTA ACADEMY
22 PRISCO RD INTERNAPOLI KENNEDY
20 VIGLIETTI INTERNAPOLI GENFRA
17 SCARFATO RECALE 2002
15 MARINO TDL MARCIANISE

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 30-05-2017

A CARICO SOCIETA

A CARICO GIOCATORE NON ESPULSO DAL CAMPO

A CARICO GIOCATORI AMMONITI CON DIFFIDA  III  INFRAZIONE

IACONANGELO ANGELO(TDL Marcianise)      FROCILLO GIUSEPPE(TDL Marcianise)

DELL'UVA TOMMASO(TDL Marcianise)            PICCOLO GIOVANNI(TDL Marcianise)

ABATE DOMENICO(TDL Marcianise) 

BENVENUTO SALVATORE(Boys Quarto)          

NUZZO SIMONE(Sporting San Prisco)                   NUZZOLO FRANCESCO(Sporting San Prisco)

D'ANDREA JACOPO(Intercasertana)

IZZO MARCO(Pasquale Foggia) 

ABBATE ALFREDO(Boys Quarto)

DELLA GATTA DANIELE(Real carinaro)              RUSSO DOMENICO(Real Carinaro)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II  INFRAZIONE

DI BELLA GIOVANNI(TDL Marcianise)                MARINO PASQUALE(TDL Marcianise)

VILLANO GIUSEPPE(TDL Marcianise)                

MAIELLO MARCO(Intercasertana)                        REA ROSARIO(Intercasertana)

ALFE SAMUELE(Intercasertana)

IPPOLITO RICCARDO(Pasquale Foggia)              BAIANO GIOVANNI(Pasquale Foggia)

VOLPE SALVATORE(Pasquale Foggia)                 CAPUANO FRANCESCO(Pasquale Foggia)

MEROLA LUCA(Pasquale Foggia)

DI FUCCIA SALVATORE(Recale 2002)                 MOCCI ROBERTO(Recale 2002)

DI MARTINO NICHOLAS(Real carinaro)             BARBATO GIORGIO(Real carinaro)

PICONE ALESSANDRO(Real carianro)

NETO TOMMASO(RD Internapoli Kennedy)        CERQUA GIACOMO)RD Internapoli Kennedy)

ROSITO MAURIZIO(Sporting San Prisco)

SALVATI ANTONIO(ASD Ferrara Scampia)

VITALE VINCENZO(San Marco Evangelista)      

PONTICIELLO FABIO(Internapoli Genfra)         VIGLIETTI SALVATORE(Internapoli Genfra)            

CAPOBIANCO GIOVANNI(Internapoli Genfra) 

ARANIELLO PASQUALE(Sporting Volla)            MARINO MARCO(Sporting Volla)

 ZAVARONE ANTONIO(Caserta Academy)         MALATESTA NICOLA(Caserta Academy)

SALETTA MARCO(Boys Quarto)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI V INFRAZIONE

RUSSO EMANUELE(Real Carinaro)

AVETA MATTIA(Sporting Volla)

AUTORE VINCENZO(Pasquale Foggia)

 

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

GIACOBBE GIACOMO MANUEL(Boys Quarto)GALLO LORENZO(Boys Quarto)

FRAGLIASSO CARMINE(Pasquale Foggia)          DI BELLA GIOVANNI(Pasquale Foggia)

AMODIO BARTOLOMEO(SP. San Prisco)          MARINO MICHELE(SP. San Prisco)

CAPUANO LUIGI(Sporting San Prisco)                 RUSSO ANTONIO(Sporting San Prisco)

SPERANZA SIMONE(Sporting Volla)                    ZAZZARO RAFFAELE(Sporting Volla)

POMATICO CHRISTIAN(Sporting Volla)             SCIALLO GIUSEPPE(Sporting Volla)

BORRELLI PASQUALE(Sporting Volla)              COPPOLA FRANCESCO(Sporting Volla)

SALIERNO GENNARO(RD Internapoli Kennedy)VITALE STEFANO(RD Internapoli Kennedy)

BENEDUCE MARIO(Internapoli Genfra)             CIRILLO ANTONIO(Internapoli Genfra)

IZZO FILIPPO(Internapoli Genfra)

CELENTANO STEFANO(Virtus Junior Napoli)                                                                                 

CAVALLI CHRISTIAN(ASD Ferrara Scampia)    MAROTTA DIAMANTE(ASD Ferrara Scampia)

DE LUCA MICHELE(ASD Ferrara Scampia)       SOMMELLA ALESSIO(ASD Ferrara Scampia)

GALLO NICOLA(Real Carinaro)                           SANTORO ALFONSO(Real Carianro)

COLURCIO EMANUELE(Real Carinaro)            GIGLIO ANDRE'(Real Carianro)

GALLUCCI CARMINE(Real Carianro)

NICOLO' RAFFAELE(Recale 2002)                     SCARPATO DIEGO(Recale 2002)

STELLATO GIOVANNI(Recale 2002)                  D'ANGELO ALESSANDRO(Recale 2002)

DELLI PAOLI GIUSEPPE(TDL Marcianise)        BUSO GIUSEPPE(TDL Marcianise)

CICHENNI CIRO(San Marco Evangelista)           GALLO DOMENICO(San Marco Evangelista)

PETRUNCARO GIUSEPPE(San Marco Evang)   VITALE VINCENZO(San Marco Evangelista)

FEOLA ALESSANDRO(Intercasertana)               PUGLIESE MATTIA(Intercasertana)

MAIELLO ANTONIO(Intercasertana)                 CECIA VINCENZO(Intercasertana)

SANZARI MARCO(Intercasertana)                       ALFE GIOVANNI(Intercasertana)

MEROLA STANISLAO(Intercasertana)               PUGLIESE MATTIA(Intercasertana)

MAIELLO FILIPPO(Caserta Academy)               MASSARO VINCENZO(Caserta Academy)

CASTELLO GIOVANNI(Caserta Academy)        DRESIO NICOLA)Caserta Academy)

DI MAIO CLAUDIO(Caserta Academy)               IMPROTA FABIO(Caserta Academy)

RICCIO MANUELE(Sporting Mondragone)         LA RESTA ALESSANDRO(Sporting Mondragone)

BARONE LUCA(Sporting mondragone)

GALLO LORENZO(Boys Quarto)                        TORTORA FABIO(Boys Quarto)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>1.70>SPORTING MONDRAGONE

PUNTI>2.60>SAN MARCO EVANGELISTA, ASD FERRARA SCAMPIA,

PUNTI>2.80>RD INTERNAPOLI KENNEDY,

PUNTI>4.20>INTERNAPOLI GENFRA,

PUNTI>5.60>RECALE 2002

PUNTI>8.50>INTERCASERTANA,

PUNTI>9.40>CASERTA ACADEMY,

PUNTI>15.70>BOYS QUARTO,

PUNTI>16.00>TDL MARCIANISE,

PUNTI>18.30>PASQUALE FOGGIA,

PUNTI>18.90>SPORTING VOLLA

 

 


 

***********************

ESORDIENTI A 9 CENTRO SPORTIVO SAN ROCCO DI CAPODIMONTE

COMPLESSO SPORTIVO SAN ROCCO CAPODIMONTE(5° Edizione)

32° CAMPIONATO ESORDIENTI A 9

 

*************************************************

ESORDIENTI A 9 CENTRO EUROCALCETTO-CASALNUOVO

COMPLESSO SPORTIVO EUROCALCETTO(2°edizione)

30° CAMPIONATO ESORDIENTI A 9

 

********************************

ESORDIENTI A 9 CENTRO SPORTIVO SCAMPIA

COMPLESSO SPORTIVO ARCI SCAMPIA(8° edizione)

30° CAMPIONATO ESORDIENTI A 9(6° Edizione)

COMUNICATO UFFICIALE N. 29 DEL 05 GIUGNO 2017

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 04-06-2017

26ª giornata

26ª giornata

26ª giornata

 

26ª giornata

26ª giornata

04/06/2017

08:45

AFRAGOAL

 

ARCI SCAMPIA

0 - 2

04/06/2017

10:15

ANACAPRI

 

POL. MURIALDO

1 - 0

04/06/2017

11:45

BARONE CALCIO SDC

 

REAL POGGIO SDC

0 - 0

04/06/2017

11:00

REAL POGGIO

 

BARONE CALCIO

1 - 0

04/06/2017

12:30

SAN VINCENZO PALLOTTI

 

ARCI SCAMPIA ROSSA

1 - 3

04/06/2017

09:30

SPORTLAND AVERSA

 

SPORTING VOLLA

1 - 2

 

Riposa SPORTING ACERRA

 

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

ARCI SCAMPIA ROSSA

53

20

17

2

1

84

9

REAL POGGIO

44

19

14

2

3

46

18

BARONE CALCIO

37

20

11

4

5

43

26

POL. MURIALDO

33

20

10

3

7

45

24

ANACAPRI

27

20

8

3

9

33

54

AFRAGOAL

24

20

6

6

8

45

38

SPORTLAND AVERSA

22

20

6

4

10

33

35

ARCI SCAMPIA

22

20

6

4

10

27

43

SPORTING VOLLA

18

19

5

3

11

29

57

SAN VINCENZO PALLOTTI

17

20

4

5

11

31

61

SPORTING ACERRA

11

20

3

2

15

22

73

REAL POGGIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

BARONE CALCIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA FINALE MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

27

SALVATI

ARCI SCAMPIA ROSSA

13

SFORZA

AFRAGOAL

13

D'AMBROSIO

REAL POGGIO

12

SAVINO

POL. MURIALDO

11

EMMAUSSO

ARCI SCAMPIA ROSSA

11

LUCCA

SPORTING VOLLA

10

VOLPE

POL. MURIALDO

10

PUZONE

REAL POGGIO

9

CASANOVA

ANACAPRI

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 04-06-2017

CARICO SOCIETA

A CARICO GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  II  INFRAZIONE

IMPAGLIAZZO ANTONIO(Real Poggio)

BUONANNO PIETRO(Sportiland Aversa)          

MANZO VINCENZO(POL. Murialdo)

PISANI ANTONIO(Sporting Acerra)

A CARICO GIOCATORI AMMONIT  I  INFRAZIONE

FIORILLO GIUSEPPE(Arci Scampia)                  DI MAURO SALVATORE(Arci Scampia)

ZACCARIA LUIGI(Arci Scampia)

TOLOMELLO MARIO(Real Poggio sdc) VALLE(Real Poggio sdc)

IMPAGLIAZZO ANTOPNIO(Real Poggio sdc)   FALCUCCI FRANCESCO(Real Poggio sdc)

GRIMALDI CIRO(Real Poggio sdc)

ORABONA FRANCESCO(Sportland Aversa       ROBERTO ANDREA(Sportland Aversa)

PUCA FRANCESCO(Sportland Aversa)

MUTO CIRO MATTEO(Afragoal)                       TUCCILLO GIOVANNI(Afragoal)

PERROTTA GAETANO(Barone Calcio sdc)       AIELLO PASQUALE(Barone Calcio sdc)

CANONICO SALVATORE(Pol. Murialdo)          DENZA CARMINE(POL. Murialdo)

ZAZZARO RAFFAELE(Sporting Volla)               PERO ALESSIO(Sporting Volla)

AVETA MARIO(Sporting Volla)                           LUCCA CRISTIAN(Sporting Volla)

POMATICO CRISTIAN(Sportying Volla)

PETRICCIONE GENNARO(Arci Scampia Rossa)

SALVATI ANTONIO(Arci Scampia Rossa)

BORRELLI ANTONIO(San Vincenzo Pallotti)

BIANCOLINO RAFFAELE(Real Poggio)

CATALDI FABRIZIO(Anacapri)                           MARESCA SIMONE(Anacapri)

LONGOBARDI RAFFAELE(Anacapri)               

PERROTTA GAETANO(Barone Calcio)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>1.20>ANACAPRI

PUNTI>1.40>REAL POGGIO, 

PUNTI>5.80>POL. MURIALDO,

PUNTI>6.00>SPORTING VOLLA,

 

******************************************

 

PULCINI 2006 CENTRO SPORTIVO SAN ROCCO CAPODIMONTE

CAMPO SPORTIVO SAN ROCCO CAPODIMONTE(2°EDIZIONE)

28° CAMPIONATO PULCINI TERZO ANNO (ANNO 2006)

 

**********************************

PULCINI 2005 CENTRO SPORTIVO EUROCALCETTO CASALNUOVO

COMPLESSO SPORTIVO EUROCALCETTO CASALNUOVO(3° EDIZIONE)

27° CAMPIONATO PULCINI TERZO ANNO 2006

************************************************************

PULCINI 2006 A 7 COMPLESSO REAL POGGIO

COMPLESSO SPORTIVO REAL POGGIO(9° EDIZIONE)

26° TORNEO PULCINI TERZO ANNO(2006)

 

**********************************************

  PULCINI SECONDO ANNO A SEI(2007)

COMPLESSO SPORTIVO SAN ROCCO CAPODIMONTE(4° edizione)

33° TORNEO PULCINI SECONDO ANNO A SEI(anno 2007)

 

 ********************

PULCINI SECONDO ANNO A SEI(2007)

COMPLESSO SPORTIVO EUROCALCETTO CASALNUOVO(3° EDIZIONE)

32° TORNEO PULCINI SECONDO ANNO(2007)

*******************************

PULCINI SECONDO ANNO A SEI(2007)

COMPLESSO SPORTIVO REAL POGGIO(9° EDIZIONE)

25° TORNEO PULCINI SECONDO ANNO

**********************************

PULCINI PRIMO ANNO(2008)

COMPLESSO SPORTIVO REAL POGGIO(8° edizione)

20° TORNEO PULCINI PRIMO ANNO(anno 2008)

 

*********************************

PULCINI PRIMO ANNO(2008)

COMPLESSO SPORTIVO EUROCALCETTO CASALNUOVO(3° EDIZIONE)

19° TORNEO PULCINI PRIMO ANNO(anno 2008)

 

 ******************************

 

PULCINI PRIMO ANNO(2008)

COMPLESSO SPORTIVO SAN ROCCO(5° edizione)

20° TORNEO PULCINI PRIMO ANNO(anno 2008)

 

  **************************************

PICCOLI AMICI SECONDO ANNO(2009)

COMPLESSO SPORTIVO REAL POGGIO(8° edizione)

27° TORNEO PICCOLI AMICI SECONDO ANNO(2009)

COMUNICATO UFFICIALE N. 26 DEL 29 MAGGIO 2017

VINCENTE GIRONE>BOYS MELITO

CAMPIONE PLAY OFF>KDK KODOKAN CALCIO

PLAY OFF DI QUALIFICAZIONE SABATO 13 MAGGIO

LE SQUADRE SDC SONO STATE CLASSIFICATE SECONDO ORDINE ALFABETICO

GARA A>ORE-15.00>(1)BOYS MELITO  VS  (8)SPORTING ACERRA                               3-0

GARA B>ORE-15.40>(2)KDK KODOKAN CALCIO VS  (7)FRANCESCO VISCIDO            3-1

GARA C>ORE-16.10>(3)REAL POGGIO VS (6)REAL POGGIO NERA                             4-0

GARA D>ORE-16.50>(4)SPORTING CASORIA VS (5)NELLO CUTOLO                           3-0

GARA E>ORE-17.40>(9)SPORTING VOLLA VS (10)FRANCESCO VISCIDO SDC            1-1

 PREMIAZIONE PER ENTRAMBE

IN CASO DI PARITA' DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF DI SEMIFINALI SABATO 20 MAGGIO

GARA I>ORE-15.00>BOYS MELITO VS REAL POGGIO                                                     3-2

GARA G>ORE-15.40>SPORTING ACERRA VS REAL POGGIO NERA                             2-3

GARA H>ORE-16.10>FRANCESCO VISCIDO  VS NELLO CUTOLO                                 3-0

GARA L>ORE-16.50>KDK KODOKAN CALCIO VS SPORTING CASORIA                      4-1

GARA F>ORE-18.20>(11)KDK KODOKAN CALCIO SDC VS (12)REAL POGGIO SDC1-1

A FINE GARE ENTRAMBRE PREMIATE

IN CASO DI PARITA' DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF FINALI SABATO 27 MAGGIO

ORE-15.00>SPORTING ACERRA VS NELLO CUTOLO                                                       3-0

ORE-15.40>REAL POGGIO NERA VS FRANCESCO VISCIDO                                           3-0

ORE-16.10>REAL POGGIO VS SPORTING CASORIA                                                         7-0

ORE-16.50>BOYS MELITO VS KDK KODOKAN CALCIO                                                   1-3

SOLO LA FINALE IN CASO DI PARITA' DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PREMI FINALI> COPPA PER LA VINCENTE DEL GIRONE -  COPPA PER LA VINCENTE DEI PLAY OFF -  12 medaglie per ogni squadre esclusivamente per i presenti

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

1>BOYS MELITO

44

16

14

2

0

67

7

2>KDK KODOKAN CALCIO

36

16

11

3

2

49

17

3>REAL POGGIO

33

16

10

3

3

47

22

4>SPORTING CASORIA

28

16

8

4

4

39

28

5>NELLO CUTOLO

20

16

6

2

8

31

30

6>REAL POGGIO NERA

16

15

5

1

9

26

47

7>FRANCESCO VISCIDO

13

15

4

1

10

18

32

8>SPORTING ACERRA

11

16

3

2

11

19

46

9>SPORTING VOLLA

3

16

1

0

15

10

77

10>FRANCESCO VISCIDO SDC

0

0

0

0

0

0

0

11>KDK KODOKAN CALCIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

12>REAL POGGIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINEI DELLE GARE DEL 11-02-2016

GIOCATORI AMMONITI  I INFRAZIONE>

FIUME VINCENZO(Boys Melito)

TESTA CARMINE(Sporting Casoria)

 

 

 

********************************

PICCOLI AMICI SECONDO ANNO(2009)

COMPLESSO SPORTIVO SAN ROCCO(3° edizione)

 

******************************************

PICCOLI AMICI SECONDO ANNO(2009)

COMPLESSO SPORTIVO EUROCALCETTO-CASALNUOVO(2° edizione)

14° TORNEO PICCOLI AMICI SECONDO ANNO(2009)

********************************

PICCOLI AMICI PRIMO ANNO(2010)

COMPLESSO SPORTIVO REAL POGGIO(7° edizione)

14° TORNEO PICCOLI AMICI PRIMO ANNO 2010

 

 **************************************

PICCOLI AMICI PRIMO ANNO(2010)

COMPLESSO SPORTIVO SAN ROCCO(3° EDIZIONE)

 

************************************************** 

 

Pubblicato LUNEDI 05 GIUGNO 2017

 

 

 

 

Il Segretario

OTADS

Il Presidente

OTADS