O.T.A.D.S.

Organizzazione Tornei Autonomi Delle Società

Affiliato all’ente promozionale UISP di Napoli

Telefax.081-7.11.17.14  Cell. 330.65.81.25

Sito Internet: www.otads.it

E-mail:lellolello@otads.it  o raffaeledecrescenzo@libero.it

 

Attività Giovanile di base

Stagione Sportiva 2014/2015

Comunicato Ufficiale n. 31 del 19-05-2017

  CATEGORIA ALLIEVI FASCIA B MISTI SPERIMENTALI(2000/2001)

ATTIVITA' GIOVANILE STAGIONE SPORTIVA 2015/2016

5° CAMPIONATO 2000/2001 MISTI A 9

 

 

**********************

CATEGORIA GIOVANISSIMI

9° CAMPIONATO GIOVANISSIMI

COMUNICATO UFFICIALE N. 29  DEL 11 MAGGIO 2017

CANNONIERE>GUERRA(Dea Diana Cervino)DEVE PRESENTARSI IL GIORNO DELLA FINALE AL COMUNALE DI LUSCIANO IL 27 MAHHIO PER IL RITIRO

COPPA DISCIPLINA>AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI, DEVE PRESENTARSI IL GIORNO DELLA FINALE IL 27 MAGGIO SUL COMUNALE DI LUSCIANO PER IL RITIRO

MODALITA DI QUALIFICAZIONE

ART.5> Qualora più squadre si qualificassero al primo e al secondo  posto  la  graduatoria sarà determinata dai seguenti parametri:

              a)Esito degli incontri diretti

              b)Miglior differenza  reti negli incontri diretti

              c)miglior differenza reti nell’intero campionato

              c)Maggior  numero  di  reti  segnati nell’intero campionato

              d)Minor numero di resti subiti.

              e)miglior piazzamento coppa disciplina.

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

ART.18> Il campionato si svolge con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO. QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

* CASERTA ACADEMY, PRIMA CLASSIFICA IN QUANTO PARITA’ NEGLI INCONTRI DIRETTI(1-2 ANDATA 4-1 RITORNO, MIGLIO DIFFERENZA RETI NEGLI INCONTRI DIRETTI +2(5-3)NEI CONFRONTI DELLA DEA DIANA CERVINO

**  DEA DIANA CERVINO SECONDA CLASSIFICATA IN QUANTO PARITA’ NEGLI INCONTRI DIRETTI(2-1 ANDATA 1-4 RITORNO)PEGGIORE DIFFERENZA RETI NEGLI INCONTRI DIRETTI -2(3-5)NEI CONFRONTI DELLA CASERTA ACADEMY

SEMIFINALI DI ANDATA 14 MAGGIO

SPORTING CLUB SAN PRISCO – DEA DIANA CERVINO

SPORTING PERROTTA CALCIO – CASERTA ACADEMY

SEMIFINALI DI RITORNO 21 MAGGIO

DEA DIANA CERVINO – SPORTING CLUB SAN PRISCO

CASERTA ACADEMY  SPORTING PERROTTA CALCIO

FINALE 27 MAGGIO COMUNALE DI LUSCIANO ORE 16.00

LE SQUADRE INTERESSATI ALLA FINALE DEVONO METTERSI D’ACCORDO CON IL COLORE DELLE MAGLIE E PORTARE DUE PALLONI A TESTA

SI RINGRAZIA LA SOCIETA AVERSA LU. NA. SOCCER PER LA GENTILE CONCESSIONE DEL COMPLESSO COMUNALE DI LUSCIANO, PER LA DISPUTA DELLA FINALE DEL TORNEO GIOVANISSIMI, CHE SI TERRA SABATO 27 MAGGIO 2017

***************************

LA SOCIETA BARONE CALCIO PARTECIPA SDC(senza diritto di classifica)

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 07-05-2017

26ª giornata

26ª giornata

 

26ª giornata

26ª giornata

 

07/05/2017

ANFRA

 

RIPOSA

nd

07/05/2017

ARENACCIA

 

FRANCESCO VISCIDO

5 - 0

07/05/2017

BARONE CALCIO SDC

 

AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI

nd

07/05/2017

CASERTA ACADEMY

 

DEA DIANA CERVINO

4 - 1

07/05/2017

PIANA CAIAZZO

 

AVERSA LU.NA. SOCCER

6 - 2

07/05/2017

RIPOSA I

 

SPORTING CLUB SAN PRISCO

nd

07/05/2017

SAN GIUSEPPE AFRAGOLA

 

SPORTING PERROTTA CALCIO

1 - 0

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

CASERTA ACADEMY

52

20

17

1

2

85

10

DEA DIANA CERVINO

52

20

17

1

2

83

21

SPORTING PERROTTA CALCIO

43

20

13

4

3

54

22

SPORTING CLUB SAN PRISCO

34

20

11

1

8

50

40

ANFRA

28

20

8

4

8

47

31

PIANA CAIAZZO

25

20

7

4

9

51

51

AVERSA LU.NA. SOCCER

23

20

7

2

11

37

47

FRANCESCO VISCIDO

23

20

7

2

11

34

52

SAN GIUSEPPE AFRAGOLA (-1)

20

20

6

3

11

28

41

ARENACCIA (-1)

15

20

5

1

14

29

67

AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI

1

20

0

1

19

16

132

RIPOSA I

0

0

0

0

0

0

0

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

BARONE CALCIO SDC (-1)

-1

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA MARCATORI FINALE

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

25

GUERRA

DEA DIANA CERVINO

18

ESPOSITO F.

CASERTA ACADEMY

16

CAPONE

SPORTING PERROTTA CALCIO

14

FUSARO

CASERTA ACADEMY

13

SCUDIERO

ANFRA

13

DE LUCIA

DEA DIANA CERVINO

12

SCARANO

DEA DIANA CERVINO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 07-05-2017

A CARICO SOCIETA

A CARICO GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO>

A  CARICO GIOCATORE NON ESPULSO DAL CAMPO

A CARICO GIOCATORI AMMONIZIONE CON DIFFIDA  III INFRAZIONE>

SCHIAVONE ANDREA(Piana Caiazzo)

PALMENTE PASQUALE(Aversa Luna Soc)

MAIETTA PAOLO(Francesco Viscido)                LIBISCHI VINCENZO(Francesco Viscido)

BOEMIO LUCA(San Giuseppe Afragola) AMORUSO ANIELLO(San Giuseppe Afrag)

DI GIROLAMO VALENTINO(Sp. Perrotta)      

CIPOLLARO LUCA(Barone calcio sdc)

RICCIO VINCENZO(SP. San Prisco)

TEDESCO GIUSEPPE(Arenaccia)                       LIPARDO LUCA(Arenaccia)

PASCARELLA EMMANUELE(Dea Diana)         TEDESCO DOMENICO(Dea Diana)

DE LUCIA VINCENZO(Dea Diana)

SCUDIERO CARLO(Anfra Quarto)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II INFRAZIONE>

ONESTO ANTONIO(Arenaccia)                          DRAGONETTI CIRO(Arenaccia) IMEZURUOHA KINKA(Arenaccia)                      POLIO ANTONIO(Arenaccia)

BUANNE DOMENICO(SP. San Prisco)                CASO MIRKO(SP. San Prisco)

SBORDONE DANIELE(SP. San Prisco)

GUERRA RAFFAELE(Dea Diana)                       

CAIANIELLO GIUSEPPE(Sporting Perrott        TURCO FRANCESCO(Sporting Perrotta)

TOPO DANILO(Sporting Perrotta)                      LO MASTO GIANLUCA(Sporting Perrotta)

REDER GIUSEPPE(Anfra Quarto)                       VASTARELLA EMANUELE(Anfra Quarto)

DE GAETANO VINCENZO(Anfra Quarto)         ROMANO GIUSEPPE(Anfra Quarto)

BUONO SALVATORE(Anfra Quarto)                

MACRO LUIGI (Barone Calcio SDC)                  

CASTELLI PAOLO(Francesco Viscido)               GAIME EMANUELE(Francesco Viscido)

MISCUCCI GABRIELE(Caserta Academy)        D’ERRICO ANTONIO(Caserta Academy)

CARRILLO ANTONIO(Caserta Academy)

LAMBERTSON TYLER(America Soccer)

MIRANTE GUIDO(Aversa Luna Soccer)

CORCIONE ANGELI(Francesco Viscido)            FERRARA LUIGI(Francesco Viscido)

CAPONE ALBERTO(Francesco Viscido)

MARINO GIOVANNI(Piana Caiazzo)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI V INFRAZIONE>

RUMOLO FREANCESCO PIO(Franc.Viscido)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE>

ALDA DOMENICO(Dea Diana)                            RAZZANO ANTONIO(Dea Diana)

BRUNER LUCA(Anfra Quarto)                            INGALDI ANTONIO(Anfra Qiarto)

RANAVOLO RAFFAELE(Anfra Quarto)

PASCARELLA CARMINE(Dea Diana)                MIGLIORE VINCENZO(Dea Diana)

PISXCITELLI GIOVANNI(Dea Diana)

CAPONE ALESSANDRO(Sporting Perrotta)      PiCCIRILLO MATTEO(Sporting Perrotta)

MINGIRULLO(Sporting Perrotta)                        VACCA GIOVANNI(Sporting Perrotta)

PERROTTA ANDREA(Sporting Perrotta)           MANCO ANTONIO(Sporting Perrotta)

RUSSO DAVIDE(Sporting Perrotta)

MASI ERNESTO(Piana Caiazzo)                          INSERO FRANCESCO(Piana Caiazzo)

MARTINO ANTONIO(Piana Caiazzo)                 DE BOTTIS CARMINE(Piana Caiazzao)

BARRICIELLO MARCO(Piana Caiazzo)

ESPOSITO ROSARIO(Arenaccia)                        ANGELONI FEDERICO(Arenaccia)

CELENTANO VINCENZO(Arenaccia)                CONDEMI MATTIA(Arenaccia)

MUROLO AGOSTINO(Arenaccia)                      STEFANO TRESURE’(Arenaccia)

TESTA DAVIDE(Arenaccia)

DE LUCA GIOVANNI(San Giuseppe Afra)         ONORATO GIOVANNI(San Giuseppe Afra)

PENNINO DAVIDE(San Giuseppe Afragola)       PANNONE GIUSEPPE(San Giuseppe Afrag)

MAIELLO MARCO(San Giuseppe Afragola)      GIOFFREDI NICOLA(San Giuseppe Afrag)

ZANFARDINO PAOLO(San Giuseppe Afrag)

ZIRIELLO NICOLA(SP. San Prisco)                    MARCONE EMANUELE(SP. San Prisco)

BARBATO RAFFAELE(SP. San Prisco)               ZOCCOLO GUIDO(SP. San Priasco)

BOISNO GENNARO(SP. San Prisco)                   DI STASIO LEONARDO(SP.San Prisco)

GENTILE DANIELE(SP. San Prisco)                   IANNOTTA STEFANO(SP. San Prisco)

RICCARDO FRANCESCO(Anfra Quarto)          INCALDI ANTONIO(Anfra Quarto)

POLLIO EMANUEL(Anfra Quarto)                     PORCACCIO CHRISTIAN(Anfra Quarto)

MALSANO PIETRO(Anfra Quarto)                     GEMMA RYAN(Anfra Quarto)

RANAULO RAFFAELE(Anfra Quarto)

RUOTOLO FRANCESCO(Francesco Viscido)    AMORE FRANCESCO(Francesco Viscido)

DI GIACOMO RAFFAELE(Francesco Viscido)

MARAVOLO CIRO(Barone Calcio SDC) DELL’OVO VINCENZO(Barone Calcio sdc)

DEL CUOCO FRANCESCO(Barone Calcio sdcCHIUMMARIELLO FABIANO(Barone sdc)

ROSELLI CIRO(Barone Calcio sdc)                     IAVARONE GENNARO(Barone Calcio sdc)

BEEVERMAN(America Soccer)

DI RESTA GIAMPIERO(Caserta Academy)       AGOSTINO DUILIO(Caserta Academy)      

SUPPA GIUSEPPE(Caserta Academy)                 DI MAIO DOMENICO(Caserta Academy)

MEROLA ANGELO PIO(Caserta Academy)      CAPRILLO ANTONIO(Caserta Academy) BALDINI EMANUELE(Caserta Academy)    FERNANDEZ GAETANO(Caserta Academy

PAGANO LUIGI(Caserta Academy)                    D’ERRICO DOMENICO(Caserta Academy)

DE SORTIS DAVIDE(Aversa Luna Soccer)         VENTRE ANTONIO(Aversa Soccer)

VALLEFUOCO SALVATORE(Aversa Soccer)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>2.40>AMERICAN SOCCER,

PUNTI>7.00>CASERTA ACADEMY,

PUNTI>7.70>AVERSA LUNA SOCCER,

PUNTI>17.50>FRANCESCO VISCIDO,

PUNTI>18.30>SPORTING PERROTTA,

PUNTI>21.70>SPORTING CLUB SAN PRISCO,

PUNTI>24.10>DEA DIANA CERVINO,

PROGRAMMA GARE DELLE SEMIFINALI DI ANDATA DEL 14/05/2017

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

1148

SPORTING CLUB SAN PRISCO

DEA DIANA CERVINO

CADUTI DI SUPERGA SAN PRISCO

13-05-17 SABATO              

17.30

1149

SPORTING PERROTTA CALCIO

CASERTA ACADEMY

PALATECFY CASACELLE GIUGLIANO

13-05-17 SABATO               

18.00

 

**********************

CATEGORIA GIOVANISSIMI FASCIA B

11° CAMPIONATO GIOVANISSIMI FASCIA B

COMUNICATO UFFICIALE N. 31 DEL 11 MAGGIO 2017

CANNONIERE>MANCO(Sporting perrotta Calcio)DEVE PRESENTARSI IL GIORNO DELLA FINALE IL 27 MAGGIO SUL COMUNALE DI LUSCIANO PER IL RITIRO

COPPA DISCIPLINA>REAL CARINARO DEVE PRESENTARSI IL GIORNO DELLA FINALE IL 27 MAGGIO SUL COMUNALE DI LUSCIANO PER IL RITIRO

MODALITA DI QUALIFICAZIONE

ART.5> Qualora più squadre si qualificassero al primo e al secondo  posto  la  graduatoria sarà determinata dai seguenti parametri:

              a)Esito degli incontri diretti

              b)Miglior differenza  reti negli incontri diretti

              c)miglior differenza reti nell’intero campionato

              c)Maggior  numero  di  reti  segnati nell’intero campionato

              d)Minor numero di reti subiti.

              e)miglior piazzamento coppa disciplina.

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

ART.18> Il campionato si svolge con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO. QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

* TDL MARCIANISE CLASSIFICATA TERZA IN QUANTO PARITA NEGLI INCONTRI DIRETTI(4-1 ANDATA 3-5 RITORNO)MIGLIOR DIFFERENZA RETI NEGLI INCONTRI DIRETTI 7-6 +1 NEI CONFRONTI DELLA CASERTA ACADEMY

**  CASERTA ACADEMY QUARTA CLASSIFICATA IN QUANTO PARITA NEGLI INCONTRI DIRETTI(1-4 ANDATA 5-3 RITORNO)PEGGIOR DIFFERENZA RETI NEGLI INCONTRI DIRETTI 6-7 -1 NEI CONFRONTI DEL TDL MARCIANISE

SEMIFINALI DI ANDATA 14 MAGGIO

CASERTA ACADEMY - FRANCESCO VISCIDO

TDL MARCIANISE - SPORTING PERROTTA CALCIO

SEMIFINALI DI RITORNO 21 MAGGIO

FRANCESCO VISCIDO – CASERTA ACADEMY

SPORTING PERROTTA CALCIO – TDL MARCIANISE

FINALE 27 MAGGIO COMUNALE DI LUSCIANO ORE 17.30

LE SQUADRE INTERESSATI ALLA FINALE DEVONO METTERSI D’ACCORDO CON IL COLORE DELLE MAGLIE E PORTARE DUE PALLONI A TESTA

SI RINGRAZIA LA SOCIETA AVERSA LU. NA. SOCCER PER LA GENTILE CONCESSIONE DEL COMPLESSO COMUNALE DI LUSCIANO, PER LA DISPUTA DELLA FINALE DEL TORNEO GIOVANISSIMI FASCIA B, CHE SI TERRA SABATO 27 MAGGIO CON ORARIO DA COMUNICARE SUCCESSIVAMENTE.

***************************

LA SOCIETA REAL CARINARO PARTECIPA AL TORNEO SDC(senza diritto di classifica)

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 07-05-2017

26ª giornata

26ª giornata

 

26ª giornata

26ª giornata

 

07/05/2017

AFRO NAPOLI MUGNANO

 

VIRTUS BELSITO

3 - 0

07/05/2017

AVERSA LU.NA. SOCCER

 

BARONE CALCIO

3 - 0

07/05/2017

CASERTA ACADEMY

 

REAL CARINARO SDC

3 - 0

07/05/2017

FOOTBALL FRIEND

 

FRANCESCO VISCIDO

2 - 2

07/05/2017

INTERNAPOLI GENFRA

 

RIPOSA 2

nd

07/05/2017

RIPOSA

 

SPORTING SAN LUCIANO

nd

07/05/2017

SPORTING PERROTTA CALCIO

 

TDL MARCIANISE

1 - 6

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

SPORTING PERROTTA CALCIO

50

20

16

2

2

86

22

FRANCESCO VISCIDO

39

20

12

3

5

48

34

TDL MARCIANISE *

37

20

11

4

5

51

34

CASERTA ACADEMY **

37

20

11

4

5

50

29

SPORTING SAN LUCIANO

36

20

11

3

6

39

22

VIRTUS BELSITO (-1)

26

20

9

0

11

22

34

AVERSA LU.NA. SOCCER

24

20

7

3

10

26

37

AFRO NAPOLI MUGNANO (-1)

22

20

7

2

11

26

47

BARONE CALCIO

19

20

6

1

13

28

46

INTERNAPOLI GENFRA

17

20

5

2

13

26

42

FOOTBALL FRIEND

11

20

3

2

15

16

69

RIPOSA 2

0

0

0

0

0

0

0

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

REAL CARINARO SDC

0

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA FINALE MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

37

MANCO

SPORTING PERROTTA CALCIO

23

MOLTELO

FRANCESCO VISCIDO

13

LO MASTO

SPORTING PERROTTA CALCIO

11

CAIANIELLO

SPORTING PERROTTA CALCIO

10

CAPUTO

BARONE CALCIO

10

SPOSITO

CASERTA ACADEMY

9

D'ALTERIO

AVERSA LU.NA. SOCCER

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 07-05-2017

A CARICO SOCIETA

A CARICO GIOCATORI ESPUSLI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA A VERDE ANTONIO(Football Friend)D’AMBROSIO ANTONIO(Francesco Viscido)VENIVANO ALLE MANI

SQUALIFICA PER UNA GARA A DI MICCO DANIEL(Francesco Viscido)PER DOPPIA AMMONIZIONE

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

A CARICO GIOCATORI AMMONIZIONE CON DIFFIDA III  INFRAZIONE

PRISCO MARCELLO(Barone Calcio)

DE SORTIS DAVIDE(Aversa Luna Soccer)

DI SIVO AGOSTINO(TDL Marcianise)

PICCOLO ALESSANDRO(Francesco Viscido)   ROLANDO EMANUELE(Francesco Viscid)

VERDE ANTONIO(Football Friend)

PETTI EMANUELE(Internapoli Genfra)

TALOTTI PASQUALE(Sporting Perrotta)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II  INFRAZIONE

SAPIO VINCENZO(Boys Napoli)                          AIELLO EMANUELE(Boys Napoli)

DI SALVATORE DAVID(Boys Napoli)                 DI SOMMA CRISTIAN(Boys Napoli)

LOTTI MAURO(Virtus Belsito)                            PASTORE LORENZO(VIrtus Belsito)

AVALLONE ALESSANDRO(Virtus Belsito)

FRATTINO SIMONE(Francesco Viscido) ROSINA SANTO(Francesco Viscido)

VACCA GIOVANNI(Sporting Perrotta)               BIANCHI LORENZO(Sporting Perrotta)

MOLITERNO IVAN(Sporting San Luciano)        MIRANTI GUIDO(Aversa Luna Soccer)          

CIOFFI SIGEY(Sporting San Luciano)                  OROFINO PASQUALE(Sporting San Lucia

GRIMALDI LUIGI(Sporting San Luciano)           CANCELLO PASQUALE(Sporting San Luc

PASQUARIELLO VINCENZO(Caserta Acad)    BALZANO MATTIA(Caserta Academy)

RUSSO GAETANO(Caserta Academy)                ESPOSITO BENITO(Caserta Academy)

BRACCHITTA ANDREA(Caserta Academy)     

BASSI SAMUEL(Afro Napoli Mugnano)               SEQUINO ROBERTO(Afro Napoli Mugnan)

ASCOLESE FRANCESCO(Internapoli Genfra)GIORDANO GIUSEPPE(Internapoli Genfra

ESPOSITO LUIGI(Barone Calcio)                        ESPOSITO PALMIRO(Barone Calcio)

CRISPINO ALESSANDRO(Football Friend)        PIETROLUONGO CIRO(Football Friend)

PONDURNO ANGELO(Aversa Luna Soccer)     BARRETTA STEFANO(Aversa Luna Socce)

ALBERICO ANGELO(TDL Marcianise)             MEROLA PASQUALE(TDL Marcianise)

ROMANO EMANUELE(Barone Calcio)              CASINO ANTONIO(Barone Calcio)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI V INFRAZIONE

MOLTELO ARMANDO(Francesco Viscido)

SAPIO GIOVANNI(TDL Marcianise)

WIENDMANN ALESSANDRO(Virtus Belsito)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

DIGLIONE GIANLUCA(TDL Marcianise)          VAGLIANO GIUSEPPE(TDL Marcianise)

SPACCARIELLO ASCANIO(TDL Marcian)       DEL BENE LUIGI(TDL Marcianise)

ALTOMARE NICOLA(TDL Marcianise) COPPOLA RAFFAELE(TDL Marcianise)

VACCARIELLO ATTANIO(TDL marcianise)

MORLANDO GIUSEPPE(Football Friend)          CASTALDI MARIO(Football Friend)

D’ANGELO GAETANO(Football Friend)

CAMPANA SALVATORE(Boys Napoli)              CARRETTO FRANCESCO(Boys napoli)

DI FIORE GIOVANNI(Real Carinaro sdc)           FLERALE MICHELE(Real Carinaro sdc)

DI MARTINO DANIELE(Real Carinaro sdc)       ABANE MICHAEL(Real carinaro sdc)

QUAGLIARIELLO ANTONIO(Real Carinaro)  DI GENNA RO FRANCESCO(Real carinaro

BRUNZO(Real Carinaro sdc)                                 MARINO CARMINE(Real Carinaro sdc)

LISBONA ALFONSO(Real Carinaro sdc)            DI DIO ELPIDIO(Real Carinaro sdc)

VISCONTE VINCENZO(Real Carinaro sdc)

IKWUANNA SAM(Sporting San Luciano) INCARNATO FILIPPO)Sporting San Lucia

DEL GIUDICE RICCARDO(Sporting San Luc) BISHKA LUCA(Sporting San Luciano)

DELL’AVERSANO STANISLAO(Sp. San Luci)FRANCESCO ONOFRIO(Sporting San Luc

PARADISONE EMANUELE(Sporting San Luc)SCUOTTO ALESSIO(Sporting San Luciano

BACCICALUPO MARIO(Barone Calcio) MARFELLI(Barone Calcio)

TORTORELLA SALVATORE(Barone Calcio)   DE MARTINO PASQUALE(Barone Calcio) BOCCAROSSA ANDREA(Barone Calcio)          COTUGNO DANILO(Barone Calcio)

VARRIALE MARIO(Barone Calcio)                     NAPOLITANO RAFFAELE(Barone Calcio)

BISCEGLIE DAVIDE(Barone Calcio)                  ZINNO ANTONIO(Barone Calcio)

ESPOSITO PALMIRO(Barone Calcio)

PUGLIANO VITTORIO(Francesco viscido)        CANFORA LORENZO(Francesco Viscido)

DI NARDO ALESSIO(Francesco Viscido)            VACCARO MATTIA(Francesco Viscido)

PASSARELLI STANISLAO(Francesco Viscido) MEO CRESCENZO(Francesco Viscido)

PINARDO FRANCESCO(Francesco Viscido)      DI MICCO DANIEL(Francesco Viscido)

PERROTTA(Sporting Perrotta)                            BORSA ALESSANDRO(Sporting Perrotta)

PERILLO LUCA(Sporting Perrotta)                     PICCIRILLO MATTEO(Sporting Perrotta)

CAIANIELLO GIUSEPPE(Sporting Perrotta)     PASSATO GIOVANNI(Sporting Perrotta)

TENUTA GABRIELE(Internapoli Genfra)          SABELLA MATTEO(Internapoli Genfra)

PEZZULLO RAFFAELE(Internapoli Genfra)      PANNONE VALERIO(Internapoli Genfra)

PICCIRILLO(Aversa Luna Soccer)                      MELITO TOMMASO(Aversa Luna Soccer)

MOCCIA GIOVANNIS(Aversa Luna Soccer)      GRIFFO NICOLA(Aversa Luna Soccer)          

MANGANARO DAVISE(Aversa Luna Soccer)   BIANCHI GIUSEPPE(Aversa LunaSoccer)

CITARELLA ANTONIO(Aversa Luna Soccer)   CIONTI ANTONIO(Aversa Luna Soccer)

CASELLA MICHELE(Caserta Academy)            DI STASIO MICHELE(Caserta Academy)

CAROPPOLI FRANCO VALERIO(Caserta Ac)IZZO CHRISTIAN(Caserta Academy)

CIOFFI TOMMASO(Caserta Academy)              PARETE ANGELO(Caserta Academy)

BARRETTA DOMENICO(Caserta Academy)

GAETANO ALBERTO(Virtus Belsito)                 MIGNOGNIA FRANCESCO(Virtus Belsito)

DE CRISTOFARO ANTONIO(Virtus Belsito)     PAPALEO ANDREA(Virtus Belsito)

D’EMILIO LUCA(Vortus Belsito)                         GAETANO ALBERTO(Virtus Belsito)

MINOGNA FRANCESCO(Virtus Belsito)            FORTUNARO UMBERTO)Virtus Belsito)

BULLONE JACOPO(Virtus Belsito)                    AMORE GIANFELICE(Virtus Belsito)

CORRETTO NICOLA(Boys Napoli)                     PUGLIESE LUIGI(Boys Napoli)

BALZANO NICOLA(Boys Napoli)

SARNATARO VINCENZO(Afro Napoli Mugn)ZACCO LUCA(Afro Napoli Mugnano)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>4.00>REAL CARINARO,

PUNTI>5.10>INTERNAPOLI GENFRA,

PUNTI>8.80>FOOTBALL FRIEND,

PUNTI>9.30>CASERTA ACADEMY,

PUNTI>12.20>AVERSA LUNA SOCCER,

PUNTI>13.70>TDL MARCIANISE,

PUNTI>18.20>SPORTING SAN LUCIANO,

PUNTI>21.00>FRANCESCO VISCIDO,

 

 

 

 

 

 

PROGRAMMA GARE DELLE SEMIFINALI DI ANDATA DEL 14-05-17

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

1150

CASERTA ACADEMY

FRANCESCO VISCIDO

CASOLLA CASERTA

15-05-17 LUNEDI        

15.30

1151

TDL MARCIANISE

SPORTING PERROTTA CALCIO

COMPLESSO TERRA DI LAVORO MARCIANISE

15-05-17 LUNEDI 

18.30

 

*********************

  CATEGORIA MINIGIOVANISSIMI/ESORDIENTI

5° TORNEO MISTI SPERIMENTALI A 9 (2002/2003)

************************************

 

 ESORDFIENTI 2004 A 11 GIRONE PROVINCIALE

COMUNICATO UFFICIALE N. 31 DEL 11 MAGGIO 2017

CANNONIERE>SCOGNAMIGLIO(Capua)DEVE PRESENTRASI IL GIORNO DELLA FINALE IL 28 MAGGIO SUL CAMPO DELL’HOLLY BANJI PER IL RITIRO

COPPA DISCIPLINA>DEA DIANA CERVINO DEVE PRESENTARSI IL GIORNO DELLA FINALE IL 28 MAGGIO SUL CAMPO DELL’HOLLY BANJI PER IL RITIRO

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

ART.18> Il campionato si svolge con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO. QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

SEMIFINALI DI ANDATA 14 MAGGIO

SAN GIORGIO 1926 – ASD OLYMPIC ITALY

PIANETA NAPOLI CITY - CAPUA

SEMIFINALI DI RITORNO 21 MAGGIO

ASD OLYMPIC ITALY – SAN GIORGIO 1926

CAPUA – PIANETA NAPOLI CITY

FINALE 28 MAGGIO CAMPO HOLLY BANJI CASALNUOVO ORE 09.30

LE SQUADRE FINALISTE DEVONO PRENDERE ACCORDI PER IL COLORE DELLE MAGLI E PORTARE 2 PALLONI A TESTA

***************************

SI RINGRAZIA LA SOCIETA OLYMPIC ITALY PER LA GENTILE CONCESSIONE DEL COMPLESSO HOLLY BANJI DI CASALNUOVO, PER LA DISPUTA DELLA FINALE DEL TORNEO ESORDIENTI PRIMA FASCIA PROVINCIALE, CHE SI TERRA DOMENICA 28 MAGGIO.

REFERTI PERVENUTI IN RITARDO

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 07-05-2017

26ª giornata

26ª giornata

 

26ª giornata

26ª giornata

 

07/05/2017

AMERICA SOCCER CLUB NAPOLI

 

ACADEMY CASALNUOVO CALCIO

0 - 3

07/05/2017

ASD OLYMPIC ITALY

 

BOYS SANNICOLESE

2 - 3

07/05/2017

CAPUA

 

GENNARO RUOTOLO

8 - 0

07/05/2017

DEA DIANA CERVINO

 

SAN GIORGIO 1926

0 - 2

07/05/2017

NELLO CUTOLO COMPRENSORIO PIANURA

 

FROCALCIO SAN LUCIANO

0 - 7

07/05/2017

PIANETA NAPOLI CITY

 

RIPOSA

nd

07/05/2017

SPORTING CLUB SAN PRISCO

 

ROBUR CASERTA

3 - 0

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

CAPUA

68

24

22

2

0

128

4

ASD OLYMPIC ITALY (-1)

57

24

18

4

2

98

15

PIANETA NAPOLI CITY (-1)

53

24

17

3

4

85

19

SAN GIORGIO 1926

50

24

15

5

4

61

18

FROCALCIO SAN LUCIANO

36

24

11

3

10

59

29

SPORTING CLUB SAN PRISCO

36

24

11

3

10

49

39

GENNARO RUOTOLO

34

24

10

4

10

47

48

BOYS SANNICOLESE

32

24

9

5

10

36

38

ROBUR CASERTA

31

24

9

4

11

38

47

DEA DIANA CERVINO

18

24

6

0

18

29

96

NELLO CUTOLO COMPRENSORIO PIANURA (-5)

14

24

6

1

17

23

63

ACADEMY CASALNUOVO CALCIO (-1)

12

24

3

4

17

28

83

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

AMERICA SOCCER CLUB NAPOLI (-4)

-4

24

0

0

24

5

187

CLASSIFICA FINALE MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

49

SCOGNAMIGLIO

CAPUA

24

MELCA

ASD OLYMPIC ITALY

21

CALISE

PIANETA NAPOLI CITY

18

FUSCO

SPORTING CLUB SAN PRISCO

16

DI DONA

CAPUA

15

DE LUCIA

DEA DIANA CERVINO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 07-05-2017

A CARICO SOCIETA’

A CARICO GIOCATORE ESPULSO DAL CAMPO>

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

A CARICO GIOCATORI AMMONIZIONE CON DIFFIDA  III INFRAZIONE

PIROZZI GIOVANNI(Academy Casalnuovo)

D’AVANZO CARMINE(Olympic Italy)

PORRECCA MARIO(Pianeta Napoli City)               

GAROFANO BIAGIO(Frocalcio San Luciano)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II INFRAZIONE

MARIANO DANIELE(Academy Casalnuovo)           GELSO FILIPPO(Academy Casalnuovo)

DE LUCIA MAURIZIO(Dea Diana Cervino)             DI NUZZO GIUSEPPE(Dea Diana Cervino)

DE ROSA PASQUALE(Boys Sannicolese)                 DE MICCO MATTIA(Boys Sannicolese)

VILLARI LUCIO(San Giorgio 1926)                         DE LUCA CICALE VINCEN(San Giorgio 1926)

RUSSO VINCENZO(San Giorgio 1926)

GALEONE DANILO(Capua)                                     SEMONELLA FRANCESCO(Capua)

DI MAIO CIRO(Capua)

VOLPE PIETRO(Nello Cutolo)

LUCCI ANTONIO(Frocalcio San Luciano)                INCARNATO FILIPPO(Frocalcio san Luciano)

SPECIALE MATTIA(ASD Olympic Italy)                  PERFETTO LORENZO(Olympic Italy)

RIVETTI VINCENZO(Gennaro Ruotolo)

MARZANO SALVATORE(Sporting San prisco)        FISCHETTI SALVATORE(Sporting San Prisco)

CEPPARULLO MATTEO(Robur Caserta)                IAFULLI SAMUELE(Robur Caserta)

GIGLIO ALESSANDRO(Pianeta Napoli City)           POLLICE MARCO(Pianeta Napoli City)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI V INFRAZIONE

DI DONA DOMENICO(Capua)

SCOGNAMIGLIO FABIO(Capua)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

MONACO GIULIO(Academy Casalnuovo)               DE FILIPPO CIRO(Academy casalnuovo)

OLIVIERO CHRISTIAN(Academy Casalnuovo)       IODICE ANTONIO(Academy Casaalnuovo)

BORDERO BRUNO(Academy Casalnuovo)

MOZZILLO(Frocalcio San Luciano)                          SOSSA LUCA(Frocalcio San Luciano)

FRANZESE DOMENICO(Frocalcio San luciano)       PANARO VINCENZO(Frocalcio San Luciano)

VERDE FEDERICO(Frocalcio San Luciano)              STABILE ANTONIO(Frocalcio San Luciano)

BARRA FRANCESCO(Frocalcio San Luciano)         QUARANTA GIOVANNI(Frocalcio San Luciano

LUCCA FRANCESCO(Frocalcio San Luciano)

GAZZA EMILIO(Boys Sannicolese)                           GIAQUINTO ANGELO(Boys Sannicolese)

VENTURI ALBERTO(Boys Sannicolese)                   PENNINO DAVIDE(Boys Sannicolese)

TRANQUILLO LUIGI(Boys Sannicolese)                  DI CICCO MATTIA(Boys Sannicolese)

AUTIERO IVAN(Capua)                                           LOTTANTE GIUSEPPE(Capua)

CAMPANILE LUGI(Capua)

BALBI GIAMPAOLO(Robur Caserta)                      GENTILE GIUSEPPE(Robur Caserta)

SVALA GABRIELE(Robur Caserta)                          PAPPAGALLO GIANCARLO(Robur Caserta)

PASCARELLA ANTONIO(Robur Caserta)               FREDA MARCO(Robur Caserta)

RISPOLI GIUSEPPE(Robur Caserta)            RIVETTI VINCENZO(Robur Caserta)

DI MARCO MARIO(Robur Caserta)

FUCCI FRANCESCO(San Giorgio 1926)                   PICCOLO CARMINE)San Giorgio 1926)

SAULINO PIO GENNARO(San Giorgio 1926)          MARAUCCI GIACOMO(San Giorgio 1926)  

AMATO GIOVANNI(San Giorgio 1926)                    DI NOCERA EMANUELE(San Giorgio 1926)

ESPOSITO CIRO(San Giorgio 1926)                         PICCOLO DIEGO(San Giorgio 1926)

COPPOLA RICCARDO(San Giorgio 1926)

TERRAIUOLO ARTURO(Pianeta Napoli City)         DISTINTO VALERIO(Pianeta Napoli City)

ROSSI MATTEO(Pianeta Napoli City)                      MODUGNO VINCENZO(Pianeta Napoli City)

CANTONE GABRIELE(Pianeta Napoli City) TREMATERRA GIOVANNI(Pianeta Napoli Cit

PESCE GIULIO(Gennaro Ruotolo)                           D’ADDIO VINCENZO(Gennaro Ruotolo)

MORMILE MICHELE(Gennaro Ruotolo)                 RUOTOLO FRANCESCO(Gennaro Ruotolo)

GIORDANO GENNARO(Gennaro Ruotolo)

ANNUNZIATA RAFFAELE(ASD Olympic)               LANDI ANDREA(ASD Olympic Italy)

SALVATO MARCO(ASD Olympic Italy)                  FALCO EMANUELE(Olympic Italy)

MOTTOLA GENNARO(Olympic Italy)                     ORONTE VINCENZO(ASD Olympic Italy)

MOZETIC(Sporting San Prisco)                                 SPINA TOMMASO(Sporting San prisco)

BRANCACCIO MICHELE(Sporting San Prisco)       SANFELICE ALESSANDRO(Sporting San Prisc

MAGLIOCCA EMILIO(Sporting San Prisco)

VIGLIOTTI ALESSANDRO(Dea Diana Cervino

ANNUNZIATA ROBERTO(Nello Cutolo)                  BRUNETTI PASQUALE(Nello Cutolo)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>2.40>DEA DIANA CERVINO

PUNTI>4.10>SPORTING CLUB SAN PRISCO,

PUNTI>5.40>BOYS SANNICOLESE,

PUNTI>8.20>FROCALCIO SAN LUCIANO,

PUNTI>9.60>SAN GIORGIO 1926,

PUNTI>17.10>CAPUA,

PUNTI>17.40>PIANETA NAPOLI CITY

 

 

 

PROGRAMMA GARE DELLE SEMIFINALI DI ANDATA DEL 14-05-17

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

1152

SAN GIORGIO 1926

ASD OLYMPIC ITALY

COMUNALE SAN GIORGIO

13-05-17 SABATO              

16.00

1153

PIANETA NAPOLI CITY

CAPUA

COMPLESSO KENNEDY A

13-05-17 SABATO           

18.00

 

*************************************

ESORDIENTI 2004 A 11 GIRONE LOCALE 1

13° CAMPIONATO ESORDIENTI PRIMA FASCIA LOCALE 1

COMUNICATO UFFICIALE N. 29 DEL 11 MAGGIO 2017

MODALITA DI QUALIFICAZIONE

ART.5> Qualora più squadre si qualificassero al primo e al secondo  posto  la  graduatoria sarà determinata dai seguenti parametri:

              a)Esito degli incontri diretti

              b)Miglior differenza  reti negli incontri diretti

              c)miglior differenza reti nell’intero campionato

              c)Maggior  numero  di  reti  segnati nell’intero campionato

              d)Minor numero di resti subiti.

              e)miglior piazzamento coppa disciplina.

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

ART.18> Il campionato si svolge con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO. QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

SEMIFINALI DI ANDATA 21 MAGGIO

SEMIFINALI DI RITORNO 28 MAGGIO

FINALE MERCOLEDI 31 MAGGIO CON ORARI SUCCESSIVAMENTE COMUNICATO

SI RINGRAZIA LA SOCIETA RD INTERNAPOLI KENNEDY PER LA GENTILE CONCESSIONE DEL COMPLESSO KENNEDY, PER LA DISPUTA DELLA FINALE DEL TORNEO ESORDIENTI PRIMA FASCIA LOCALE, CHE SI TERRA MERCOLEDI 31 MAGGIO CON ORARIO DA COMUNICARE SUCCESSIVAMENTE.

 

***************************

IL LUNEDI ANTECEDENTE LA GARA BISOGNA COMUNICARE L’ORARIO DELLA PARTITA IN PROGRAMMA

RECUPERO>NEAPOLIS CALCIO-REAL VITULAZIO                                              1 – 4

RISULTATI E CLASSFICHE DELLE GARE DEL 0705-2017

25ª giornata

25ª giornata

 

25ª giornata

25ª giornata

 

07/05/2017

AFRO NAPOLI MUGNANO

 

FRANCESCO VISCIDO

0 - 2

07/05/2017

CASERTA ACADEMY

 

ANFRA

3 - 0

07/05/2017

GLADIATOR

 

TDL MARCIANISE

0 - 2

07/05/2017

INTERNAPOLI GENFRA

 

REAL CARINARO

1 - 3

07/05/2017

NEAPOLIS CALCIO

 

SPORTING PERROTTA CALCIO

1 - 1

07/05/2017

RECALE 2002

 

REAL VITULAZIO

2 - 1

07/05/2017

RIPOSA

 

REAL MONTERUSCELLO

nd

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

NEAPOLIS CALCIO

56

23

18

2

3

83

21

SPORTING PERROTTA CALCIO

50

23

16

2

5

49

31

TDL MARCIANISE (-1)

50

24

16

3

5

66

19

REAL CARINARO

49

23

16

1

6

53

22

CASERTA ACADEMY

44

23

14

2

7

43

26

REAL VITULAZIO

42

23

13

3

7

57

31

ANFRA (-1)

33

23

11

1

11

46

44

RECALE 2002

33

23

10

3

10

32

42

FRANCESCO VISCIDO

19

23

5

4

14

16

33

AFRO NAPOLI MUGNANO (-1)

17

23

5

3

15

25

57

INTERNAPOLI GENFRA

16

23

5

1

17

24

49

GLADIATOR

15

23

4

3

16

15

72

REAL MONTERUSCELLO

8

23

2

2

19

13

75

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

32

LANGELLA

NEAPOLIS CALCIO

23

FUSCO

REAL VITULAZIO

22

LAVAGNA

REAL CARINARO

20

IZZO

TDL MARCIANISE

15

SENESE

NEAPOLIS CALCIO

13

DEL PRETE

ANFRA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 07-05-2017

A CARICO SOCIETA

A CARICO GIOCATORE ESPULSO DAL CAMPO>

A CARICO GIOCATORE NON ESPULSO DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA A SCIALDONE SIMONE(Real Vitulazio)PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFRAZIONE

A CARICO GIOCATORI AMMONIZIONE CON DIFFIDA III INFRAZIONE

CECCARELLI GIANMARCO(Francesco Visc) FERRARA ANTONIO(Francesco Viscido)

LA PECCERELLA ANTONIO(Neapolis Calcio) ESPOSITO GABRIELE(Neapolis Calcio)

BARRETTA CARLO(Sporting Perrotta)             NANNOLA ANIELLO(Sporting Perrotta)

FUSCO DANIEL(Real Vitulazio)                           CANNIZZARO MATTEO(Real Vitulazio)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II INFRAZIONE

MONTI FRANCESCO(Neapolis Calcio)               LANGELLA FELICE(Neapolis Calcio)

FARINA MARCO(Neapolis Calcio)

ANGELANI ANTHONY(Internapoli Genfra)

LAVAGNA KARIM(Real Carinaro)                      DIANA MARIO(Real Carinaro)

DEL PRETE EMANUELE(Anfra Quarto)

STOTO FRANCESCO PIO(Real Vitulazio)

DELLI PAOLI ANDREA(Gladiator)

ALDERIO PASQUALE(Sporting Perrotta)         

ESPOSITO FABIO(Afro Napoli Mugnano)

IOVINE NICOLA(Recale 2002)                            MORETTA MIRKO(Recale 2002)

GIANOCIGLIO DANILO(Recale 2002)

ANNUNZIATA GIANLUCA(Caserta Acade)       CIOFFI CIRO(Caserta Academy) 

GIGLIO FIORITO PASQUALE(TDL Marciani) DALIZZO GIUSEPPE(TDL Marcianise)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI VI INFRAZIONE

SCUDIERO CLAUDIO(Anfra Quarto)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI V INFRAZIONE

BARBATO VINCENZO(Sporting Perrotta)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

ARRICHIELLO FRANCESCO(Francesco V)      PICCOLO DOMENICO(Francesco Viscido)

ROSELLI UMBERTO(Francesco Viscido)

D’ONOFRIO NIKO(Anfra Quarto)                       PORCACI CHRISTIAN(Anfra Quarto)

SPAGNUOLO GIOVANNI(Anfra Quarto)          D’ALTERIO FRANCESCO(Anfra Quarto)

VALLEFUOCO ANTONIO(Afro Napoli Mug)    VELOTTI DOMENICO(Afro Napoli Mugn)

FRASCOGNA LUIGI(Afro Napoli Mugnano)      FIORETTI GIUSEPPE(Afro Napoli Mugnan

SEVERINO ANTONIO(Afro Napoli Mugnano)  

MONTESANO FRANCESCO(Sporting Perrot)   DELLA CORTE BIAGIO(Sporting Perrotta)

SCULLO GIOVANNI(Sporting Perrotta) AIELLO MASSIMO(Sporting Perrotta)

FRATTOLILLO TIBERIO(Recale 2002)             DE BENEDETTO CHRISTIAN(Recale 2002

MUSONE MICHELE(Recale 2002)                      MARRANDITTO MANUEL(Recale 2002)

LOLLA GIUSEPPE(Recale 2002

COCCO YURJ(Real Vitulazio)                              MORETTA MIRTKO(Real Vitulazio)

FERRETTI ROBERTO(Real Vitulazio)               VILLANO GIUSEPPE(Real Vitulazio)

BRUCCOLERI EMANUELE(Neapolis Calcio)    EVIGNA ELPIDIO(Neapolis Calcio)

SENESE GIOVANNI(Neapolis Calcio)

VIGNOLA LORENZO(Internapoli Genfra)         MARCONE LUIGI(Internapoli Genfra)

VIGNOLA GIOVANNI(Internapoli Genfra)        DI BIASI DYLAN(Internapoli Genfra)

MARINO FRANCESCO(Internapoli genfra)

NICOLO’ SALVATORE(TDL Marcianise)         PICCOLO SALVATORE(TDL Marcianise)

TARTAGLIONE ARCANGELO(TDL Marcian)IODICE LORENZO(TDL Marcianise)

MAGNO RAFFAELE(TDL Marcianise)               IODICE LOPIGIULO(TDL Marcianise)

CONELLA STEFANO(TDL Marcianise)

SANTILLO PASQUALE(Gladiator)

AFFINITO SALVATORE(Caserta Academy)      LEONE KEVIN(Caserta Academy)

FERNANDEZ DANILO(Caserta Academy)         MALATESTA NICOLA(Caserta Academy)

TURCO GIANLUCA(Real carinaro)                     RUSSO DOMENICO(Real Carinaro)

TERVODIO MANUEL(Real Monteruscello)       CONTE SALVATORE(Real Monteruscello)

FERVONIO VINCENZO(Real Monteruscello)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>1.20>GLADIATOR,

PUNTI>2.80>REAL CARINARO,

PUNTI>3.00>INTERNAPOLI GENFRA,

PUNTI>3.20>REAL MONTERUSCELLO,

PUNTI>3.60>CASERTA ACADEMY,

PUNTI>7.20>NEAPOLIS CALCIO,

PUNTI>8.40>TDL MARCIANISE,

PUNTI>11.10>RECALE 2002,

 

PROGRAMMA GARE DELLA PARTITE DEL 14 MAGGIO 2017

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

1154

FRANCESCO VISCIDO

RECALE 2002

COMUNALE CASALNUOVO

14-05-17             

09.00

1155

REAL CARINARO

CASERTA ACADEMY

COMUNALE CARINARO

13-05-17 SABATO      

16.30

1156

REAL MONTERUSCELLO

INTERNAPOLI GENFRA

VIRGILIO CUMA

15-05-17 LUNEDI           

16.30

1157

REAL VITULAZIO

GLADIATOR

COMUNALE VITULAZIO

15-05-17 LUNEDI         

18.00

1158

ANFRA QUARTO

NEAPOLIS CALCIO

COMUNALE QUALIANO

13-05-17 SABATO       

15.30

1159

SPORTING PERROTTA CALCIO

AFRO NAPOLI MUGNANO

PALATECFY CASACELLE GIUGLIANO

13-05-17 SABATO      

16.30

1160

RIPOSA

TDL MARCIANISE

 

 

 

 

**************************************

ESORDIENTI 2005 GIRONE PROVINCIALE

15° CAMPIONATO ESORDIENTI PROVINCIALE

COMUNICATO UFFICIALE N. 32 DEL 11 MAGGIO 2017

ERRATA CORRIGE>Giocatore ammonito LETTERA ROSARIO (Oasi San feliciana)LEGGASI LETTERA ROSARIO(Red Devils

CANNONIERE>FUSCO(Sporting Club San Prisco)DEVE PRESENTARSI IL GIORNO DELLA FINALE SUL COMPLESSO HOLLY BANJI DI CASALNUOVO PER IL RITIRO

COPPA DISCIPLINA>OASI SAN FELICIANA DEVE PRESENTARSI IL GIORNO DELLA FINALE SUL COMPLESSO HOLLY BANJI DI CASALNUOVO PER IL RITIRO

MODALITA DI QUALIFICAZIONE

ART.5> Qualora più squadre si qualificassero al primo e al secondo  posto  la  graduatoria sarà determinata dai seguenti parametri:

              a)Esito degli incontri diretti

              b)Miglior differenza  reti negli incontri diretti

              c)miglior differenza reti nell’intero campionato

              c)Maggior  numero  di  reti  segnati nell’intero campionato

              d)Minor numero di resti subiti.

              e)miglior piazzamento coppa disciplina.

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

ART.18> Il campionato si svolge con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO. QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

* CAPUA QUARTA CLASSIFICATA IN QUANTO MIGLIOR ESITO NEGLI INCONTRI DIRETTI(3-2 ANDATA 3-1 RITORNO)NEI CONFRONTI DELLA VIRTUS JUNIOR NAPOLI

SEMIFINALI DI ANDATA 14 MAGGIO

CAPUA – SANTANIELLO

FROCALCIO SAN LUCIANO – ASD OLYMPIC ITALY

SEMIFINALI DI RITORNO 21 MAGGIO

SNATANIELLO – CAPUA

ASD OLYMPIC ITALY – FROCALCIO SAN LUCIANO

FINALE 28 MAGGIO ORE 10.30

LE SQUADRE FINALISTE DEVONO PRENDERE ACCORDI SUL COLORE DELLE MAGLI E PORTARE 2 PALLONI A TESTA

***************************

SI RACCOMANDA LE SOCIETA DI COMUNICARE L’ORARIO IL LUNEDI ANTECEDENTE LA GARA INTERNA

SI RINGRAZIA LA SOCIETA OLYMPIC ITALY PER LA GENTILE CONCESSIONE DEL COMPLESSO HOLLY BANJI DI CASALNUOVO, PER LA DISPUTA DELLA FINALE DEL TORNEO ESORDIENTI SECONDA FASCIA PROVINCIALE, CHE SI TERRA DOMENICA 28 MAGGIO

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 07-05-2017

26ª giornata

26ª giornata

 

26ª giornata

26ª giornata

 

07/05/2017

ASD OLYMPIC ITALY

 

ACADEMY CALCIO

5 - 1

07/05/2017

BOYS POSILLIPO

 

PASQUALE FOGGIA

0 - 1

07/05/2017

CAPUA

 

RED DEVILS

3 - 0

07/05/2017

FROCALCIO SAN LUCIANO

 

OLIMPIA CASAVATORE

3 - 0

07/05/2017

OASI SANFELICIANA

 

ACCADEMIA CALCIO ACERRA

0 - 2

07/05/2017

SANTANIELLO

 

VIRTUS JUNIOR NAPOLI

3 - 1

07/05/2017

SPORTING CLUB SAN PRISCO

 

SPORTING PERROTTA CALCIO

6 - 3

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

ASD OLYMPIC ITALY

68

26

22

2

2

110

21

SANTANIELLO

64

26

21

1

4

116

20

FROCALCIO SAN LUCIANO

62

26

20

2

4

70

20

CAPUA *

58

26

19

1

6

89

20

VIRTUS JUNIOR NAPOLI

58

26

19

1

6

83

29

SPORTING CLUB SAN PRISCO

47

26

14

5

7

54

31

RED DEVILS (-1)

37

26

11

5

10

35

43

BOYS POSILLIPO (-1)

31

26

10

2

14

48

50

ACCADEMIA CALCIO ACERRA

30

26

8

6

12

35

53

ACADEMY CALCIO

22

26

6

4

16

38

78

PASQUALE FOGGIA

17

26

5

2

19

27

75

OLIMPIA CASAVATORE

15

26

5

0

21

26

86

SPORTING PERROTTA CALCIO (-1)

10

26

3

2

21

44

122

OASI SANFELICIANA

7

26

2

1

23

26

153

CLASSIFICA MARCATORI FINALE

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

38

FUSCO

SPORTING CLUB SAN PRISCO

33

PARLATO

SANTANIELLO

23

SAVIANO

ASD OLYMPIC ITALY

22

MORRIALE

ASD OLYMPIC ITALY

22

VARONE

VIRTUS JUNIOR NAPOLI

20

FERRARO

CAPUA

20

PORZIO

SANTANIELLO

19

DE MARTINO

SANTANIELLO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 07-05-2017

A CARCIO SOCIETA

A CARICO GIOCATORE ESPULSO DAL CAMPO

A CARICO GIOCATORE NON ESPULSO DAL CAMPO

A CARICO GIOCATORI AMMONITI CON DIFFIDA  III  INFRAZIONE

RAO FRANCESCO(Academy Acerra)

NAPPO ANTONIO(Academy Casalnuovo)

BRAUCCI BRIAN(Olimpia Casavatore)

PISANI PASQUALE(Frocalcio San Luciano)       CESARO CESARIO(Frocalcio San Luciano)

SALMA ROBERTO(Frocalcio San Luciano)        NOCCHIERI RAFFAELE(Frocalcio San Lu

MARCELLO ALESSANDRO(SP. San Prisco)     FUSCO SALVATORE(Sporting San prisco)

GENOVESE MATTIA(Virtus Junior Napoli)      

MAZZUCCHIELLO SIMONE(ASD Olympic I)SEVERINO GENNARO(ASD Olympic Italy

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II  INFRAZIONE

CARROZZA MAURO(Frocalcio San Luciano)     GIRALDI FRANCESCO(Frocalcio San Luc)

BOVE ANTONIO(Frocalcio San Luciano)

AIELLO MASSIMO(Sporting Perrotta)               LOFFREDO VINCENZO(Sporting Perrotta)

DI FRANCO GENNARO(Sporting San Prisco)    DE GREGORIO DANIELE(Sporting San P)

MARESCA ALBERTO(Santaniello)                     VALENTE ANGELO(Santaniello)

DE LUCIA GIUSEPPE(Oasi San Feliciana)

LONGOBARDI MATTEO(Academy Casaln)      VIOLA CARMINE(Academy Casalnuovo)

MONTANA DOMENICO(Academy Casalnuovo)

OMBRA CARMINE(Boys Posillipo)                      GAGLIANO GIUSEPPE(Boys Posillipo)

DI LORENZO VINCENZO(Red Devils)

FUCCI LUCIO(Capua)                                           SERRA ELIO(Capua)

CESARANO FRANCESCO(Virtus Junior Nap)   VARONE CARMINE(Virtus Junior Napoli)

FORTUNATO FRANCESCO(Virtus Junior Na   DE FEO GENNARO(Virtus Junior Napoli)

VIGNALE ALFREDO(Olimpia Casavatore)

GISON GIOVANNI(Pasquale Foggia)

PASSERO GIUSEPPE(Academy Acerra)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI V INFRAZIONE

ROTENNI PASQUALE(Pasquale Foggia)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

ELIA GENNARO(Olimpia Casavatore)                NOCERINO CIRO(Olimpia Casavatore)  

MARI GIOVANNI(Olimpia Casavatore)              SACCO ALESSANDRO(Olimpia Casavatore

IAVARONE GIOVANNI(Olimpia Casavatore)

PRIMARENI MATTIA(Academy Acerra)            DI MAIO GIUSEPPE(Academy Acerra)

SORRENTINO GIUSEPPE(Academy Acerra)   

CICCARELLI JIELE(Frocalcio San Luciano)      MAMMOLITO SARNELLI(Frocalcio San L

PALLADINO ALFONSO(ASD Olympic Italy)     CIMMINO NCOLA(ASAD Olympic Italy)

FRAVOLA BARTOLOMEO(ASD Olympic Ita)BOCCIA GIOVANNI(ASD Olympic Italy)

BENIAMINO(ASD OIympic Italy)             ROMANO MATTIA(ASD Olympic Italy)

PEZZULLO ANTONIO(ASD Olympic Italy)       ROCCA SIMONE(ASD Olympic Italy)

FERRARO GIUSEPPE(Red Devils)                      PICCIRILLO GIUSEPPE(Red Devils)

PERROTTA ANDREA(Red Devils)                      LETTERA TOMMASO(Red Devils)

DEL PRETE MARIO(Red Devils)                         LETTERA ROSARIO(Red Devils)

DI NARDO(Capua)                                                 ESPOSITO GIUSEPPE(Capua)

FERRARO GIUSEPPE(Capua)                             PAGLIUCA SALVATORE(Capua)

MORONESE LUIGI(Capua)                                  ROB COPREAN RAUL TONUL(Capua)

VERDICCHIO PAOLO JUNIOR(Oasi San Fel.)VILLANOVA RAFFAELE(Oassi Sanfelicia

PASTARELLA GIUSEPPE(Oasi San Feliciana   FERRARA FRANCESCO(Oasi San Felician

FERRARA GIUSEPPE(Oasi San Feliciana)        

MARINO MICHELE(Sporting San Prisco)           RIPPA SIMONE(Sporting San Prisco)

CALENDA ALESSANDRO(Sporting San Prisc)AMODIO BARTOLOMEO(Sporting San P)

MASTELLONE LUIGI(Santaniello)                     PARLATO CLAUDIO(Santaniello)

PORZIO ALESSIO(Santaniello)                            D’AURIA EMANUELE(Santaniello)

MAURIELLO ALESSANDRO(Santaniello)         BERLINGIERI MARIO(Santaniello)

AURINO GIOVANNI(Santaniello)            MALAFRONTE DAVIDE(Santaniello)

VELOTTI SALVATORE(Santaniello)

LONGONESI MATTEO(Academy Casalnuovo)SARNELLI GAETANO(Academy Casalnuo

LOMBARDI LORENZO(Academy Casalnuo       FONTANELLA MARCO(Academy Casalnu

BARONE VINCENZO(Academy Casalnuovo)     SERIO ANTONIO(Academy Casalnuovo)

CAPUOZZO FRANCESCO(Academy Casalnu)   ESPOSITO LUIGI(Academy Casalnuovo)

PELUSO CIRO(Sporting Perrotta)                       CIMMINO LUIGI(Sporting Perrotta)

DE FALCO SALVATORE(Sporting Perrotta)     RUSSO PAOLO(Sporting Perrotta)

GALIZIA JACOPO(Virtus Junior Napoli)            RUOCCO ALESSIO(Virtus Junior Napoli)

IZZO CIRO(Virtus Junior Napoli)              DE JULIO CRISTIAN(Virtus Junior Napoli)

CECCARINO SIMONE(Virtus Junior Napol        OSTIERI FABRIZIO(Virtus Junior Napoli)

BATTIMELLI GIUSEPPE(Virtus Junior Nap)     RUOCCO CRISTIAN(Virtus Junior Napoli)

REGANO DANIELE(Pasquale Foggia)                 LONGO ERNESTO(Pasquale Foggia)

LANDOLFI VINCENZO(Pasquale Foggia)          DE ROSA VINCENZO(Pasquale Foggia)

MANETTA FLAVIO(Pasquale Foggia)

CHIANTEDOSI ALESSIO(Boys Posillipo)           TROISE FRANCESCO(Boys Posillipo)

MAZZEO LUCA(Boys Posillipo)                            FANTINI ENRICO(Boys Posillipo)

TESTA CARMINE(Boys Posillipo)            TORTORA GIULIANO(Boys Poaillipo)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>3.00>OASI SAN FELICIANA

PUNTI>3.40>RED DEVILS

PUNTI>6.40>CAPUA

PUNTI>6.60>SPORTING SAN PRISCO,

PUNTI>7.50>PASQUALE FOGGIA,

PUNTI>7.70>ACCADEMIA CALCIO ACERRA, 

PUNTI>9.50>ASD OLYMPIC ITALY, 

PUNTI>10.10>ACADEMY CASALNUOVO,

PUNTI>11.90>FROCALCIO SAN LUCIANO,

PUNTI>13.10>VIRTUS JUNIOR NAPOLI,

 

PROGRAMMA GARE DELLE SEMIFINALI DI ANDATA DEL 14-05-17

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

1161

CAPUA

SANTANIELLO

REALE CAPIA

14-05-17 

11.30

1162

FROCALCIO SAN LUCIANO

ASD OLYMPIC ITALY

IGLOO CARINARO

14-05-17    

12.00

 

*******************

ESORDIENTI 2005 GIRONE LOCALE

10° CAMPIONATO ESORDIENTI SECONDA FASCIA LOCALE

COMUNICATO UFFICIALE N. 29 DEL 11 MAGGIO  2017

MODALITA DI QUALIFICAZIONE

ART.5> Qualora più squadre si qualificassero al primo e al secondo  posto  la  graduatoria sarà determinata dai seguenti parametri:

              a)Esito degli incontri diretti

              b)Miglior differenza  reti negli incontri diretti

              c)miglior differenza reti nell’intero campionato

              c)Maggior  numero  di  reti  segnati nell’intero campionato

              d)Minor numero di resti subiti.

              e)miglior piazzamento coppa disciplina.

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

ART.18> Il campionato si svolge con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO. QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

SEMIFINALI DI ANDATA 21 MAGGIO

SEMIFINALI DI RITORNO 28 MAGGIO

FINALE MERCOLEDI 31 MAGGIO

FINALE MERCOLEDI 31 MAGGIO CON ORARI SUCCESSIVAMENTE COMUNICATI

SI RINGRAZIA LA SOCIETA RD INTERNAPOLI KENNEDY PER LA GENTILE CONCESSIONE DEL COMPLESSO KENNEDY, PER LA DISPUTA DELLA FINALE DEL TORNEO ESORDIENTI SECONDA FASCIA LOCALE, CHE SI TERRA MERCOLESI 31 MAGGIO CON ORARIO DA COMUNICARE SUCCESSIVAMENTE.

 

***************************

 

LE SOCIETA' INTERESSATE ALLE GARA INTERNE DEVONO COMUNICARE L'ORARIO ENTRO MASSIMO IL MARTEDI

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 07-05-2017

25ª giornata 25ª giornata   25ª giornata 25ª giornata  
07/05/2017 INTERCASERTANA   ASD FERRARA SCAMPIA 0 - 2
07/05/2017 PASQUALE FOGGIA   CASERTA ACADEMY 2 - 2
07/05/2017 RD INTERNAPOLI KENNEDY   SPORTING CLUB SAN PRISCO 4 - 1
07/05/2017 REAL CARINARO   INTERNAPOLI GENFRA 4 - 1
07/05/2017 SAN MARCO EVANGELISTA   RECALE 2002 0 - 7
07/05/2017 SPORTING MONDRAGONE   SPORTING VOLLA 1 - 0
07/05/2017 TDL MARCIANISE   BOYS QUARTO 4 - 0

CLASSIFICA

Squadra Punti Gioc. V N P F S
ASD FERRARA SCAMPIA 58 25 17 7 1 47 9
REAL CARINARO 54 25 17 3 5 58 19
RD INTERNAPOLI KENNEDY 50 25 15 5 5 59 19
RECALE 2002 49 25 13 10 2 44 10
TDL MARCIANISE 46 25 13 7 5 51 24
SPORTING MONDRAGONE 43 25 12 7 6 34 20
BOYS QUARTO 34 25 10 4 11 32 43
INTERNAPOLI GENFRA 30 25 8 6 11 34 33
PASQUALE FOGGIA 28 25 7 7 11 38 35
CASERTA ACADEMY 28 25 7 7 11 49 58
INTERCASERTANA 19 25 5 4 16 19 55
SPORTING CLUB SAN PRISCO (-1) 19 25 5 5 15 21 59
SPORTING VOLLA 17 25 4 5 16 17 47
SAN MARCO EVANGELISTA 8 25 1 5 19 12 84

CLASSIFICA MARCATORI

Reti Giocatore Squadra Rigori
30 RUSSO REAL CARINARO
22 SALVATI ASD FERRARA SCAMPIA
22 MALATESTA CASERTA ACADEMY
22 PRISCO RD INTERNAPOLI KENNEDY
20 VIGLIETTI INTERNAPOLI GENFRA
16 SCARFATO RECALE 2002
15 MARINO TDL MARCIANISE
13 LA RESTA SPORTING MONDRAGONE

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 07-05-2017

A CARICO SOCIETA

A CARICO GIOCATORE  ESPULSO DAL CAMPO

A CARICO GIOCATORE NON ESPULSO DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA A GIULIANO DOMENICO(Caserta Academy)PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INGTAZIONE

A CARICO GIOCATORI AMMONITI CON DIFFIDA  III  INFRAZIONE

IACONANGELO ANGELO(TDL Marcianise)      FROCILLO GIUSEPPE(TDL Marcianise)

DELL'UVA TOMMASO(TDL Marcianise)            PICCOLO GIOVANNI(TDL Marcianise)

BENVENUTO SALVATORE(Boys Quarto)          

NUZZO SIMONE(Sporting San Prisco)                   NUZZOLO FRANCESCO(Sporting San Prisco)

D'ANDREA JACOPO(Intercasertana)

IZZO MARCO(Pasquale Foggia) 

ABBATE ALFREDO(Boys Quarto)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II  INFRAZIONE

DI BELLA GIOVANNI(TDL Marcianise)                MARINO PASQUALE(TDL Marcianise)

VILLANO GIUSEPPE(TDL Marcianise)                 ABATE DOMENICO(TDL Marcianise) 

MAIELLO MARCO(Intercasertana)                        REA ROSARIO(Intercasertana)

ALFE SAMUELE(Intercasertana)

IPPOLITO RICCARDO(Pasquale Foggia)              BAIANO GIOVANNI(Pasquale Foggia)

VOLPE SALVATORE(Pasquale Foggia)                 CAPUANO FRANCESCO(Pasquale Foggia)

MEROLA LUCA(Pasquale Foggia)

DI FUCCIA SALVATORE(Recale 2002)

DI MARTINO NICHOLAS(Real carinaro)             DELLA GATTA DANIELE(Real carinaro)

BARBATO GIORGIO(Real carinaro)                    RUSSO DOMENICO(Real Carinaro)

NETO TOMMASO(RD Internapoli Kennedy)        CERQUA GIACOMO)RD Internapoli Kennedy)

ROSITO MAURIZIO(Sporting San Prisco)

SALVATI ANTONIO(ASD Ferrara Scampia)

VITALE VINCENZO(San Marco Evangelista)      

PONTICIELLO FABIO(Internapoli Genfra)         VIGLIETTI SALVATORE(Internapoli Genfra)            

CAPOBIANCO GIOVANNI(Internapoli Genfra) 

ARANIELLO PASQUALE(Sporting Volla)            MARINO MARCO(Sporting Volla)

 ZAVARONE ANTONIO(Caserta Academy)         MALATESTA NICOLA(Caserta Academy)

SALETTA MARCO(Boys Quarto)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI V INFRAZIONE

RUSSO EMANUELE(Real Carinaro)

AVETA MATTIA(Sporting Volla)

AUTORE VINCENZO(Pasquale Foggia)

 

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

GIACOBBE GIACOMO MANUEL(Boys Quarto)GALLO LORENZO(Boys Quarto)

FRAGLIASSO CARMINE(Pasquale Foggia)          DI BELLA GIOVANNI(Pasquale Foggia)

AMODIO BARTOLOMEO(SP. San Prisco)          MARINO MICHELE(SP. San Prisco)

CAPUANO LUIGI(Sporting San Prisco)                 RUSSO ANTONIO(Sporting San Prisco)

SPERANZA SIMONE(Sporting Volla)                    ZAZZARO RAFFAELE(Sporting Volla)

POMATICO CHRISTIAN(Sporting Volla)             SCIALLO GIUSEPPE(Sporting Volla)

BORRELLI PASQUALE(Sporting Volla)              COPPOLA FRANCESCO(Sporting Volla)

SALIERNO GENNARO(RD Internapoli Kennedy)VITALE STEFANO(RD Internapoli Kennedy)

BENEDUCE MARIO(Internapoli Genfra)             CIRILLO ANTONIO(Internapoli Genfra)

IZZO FILIPPO(Internapoli Genfra)

CELENTANO STEFANO(Virtus Junior Napoli)                                                                                 

CAVALLI CHRISTIAN(ASD Ferrara Scampia)    MAROTTA DIAMANTE(ASD Ferrara Scampia)

DE LUCA MICHELE(ASD Ferrara Scampia) 

GALLO NICOLA(Real Carinaro)                           SANTORO ALFONSO(Real Carianro)

PICONE ALESSANDRO(Real carianro)

NICOLO' RAFFAELE(Recale 2002)                      MOCCI ROBERTO(Recale 2002)

SCARPATO DIEGO(Recale 2002)

DELLI PAOLI GIUSEPPE(TDL Marcianise)        BUSO GIUSEPPE(TDL Marcianise)

CICHENNI CIRO(San Marco Evangelista)           GALLO DOMENICO(San Marco Evangelista)

PETRUNCARO GIUSEPPE(San Marco Evang)   VITALE VINCENZO(San Marco Evangelista)

FEOLA ALESSANDRO(Intercasertana)               PUGLIESE MATTIA(Intercasertana)

MAIELLO ANTONIO(Intercasertana)                 CECIA VINCENZO(Intercasertana)

SANZARI MARCO(Intercasertana)                       ALFE GIOVANNI(Intercasertana)

MEROLA STANISLAO(Intercasertana)               PUGLIESE MATTIA(Intercasertana)

MAIELLO FILIPPO(Caserta Academy)               MASSARO VINCENZO(Caserta Academy)

CASTELLO GIOVANNI(Caserta Academy)        DRESIO NICOLA)Caserta Academy)

DI MAIO CLAUDIO(Caserta Academy)               IMPROTA FABIO(Caserta Academy)

RICCIO MANUELE(Sporting Mondragone)         LA RESTA ALESSANDRO(Sporting Mondragone)

BARONE LUCA(Sporting mondragone)

GALLO LORENZO(Boys Quarto)                        TORTORA FABIO(Boys Quarto)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>1.20>SPORTING MONDRAGONE

PUNTI>2.20>ASD FERRARA SCAMPIA, RECALE 2002

PUNTI>2.60>SAN MARCO EVANGELISTA,

PUNTI>2.80>RD INTERNAPOLI KENNEDY,

PUNTI>4.20>INTERNAPOLI GENFRA,

PUNTI>8.50>INTERCASERTANA,

PUNTI>9.40>CASERTA ACADEMY,

PUNTI>15.50>TDL MARCIANISE,

PUNTI>15.70>BOYS QUARTO,

PUNTI>18.30>PASQUALE FOGGIA,

PUNTI>18.90>SPORTING VOLLA

 

 

PROGRAMMA GARE DELLE PARTITE DEL 14 MAGGIO 2017

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

1163

ASD FERRARA SCAMPIA

TDL MARCIANISE

COMUNALE SCAMPIA

15-05-17 LUNEDI

17.00

1164 INTERNAPOLI GENFRA PASQUALE FOGGIA COMPLESSO KENNEDY 14-05-17   10.15
1165 CASERTA ACADEMY RD INTERNAPOLI KENNEDY CASOLLA CASERTA 16-05-17 MARTEDI    15.30
1166 SAN MARCO EVANGELISTA SPORTING VOLLA COMUNALE SAN MARCO EVANGELISTA 15-05-17 LUNEDI 17.00
1167 RECALE 2002 INTERCASERTANA COMUNALE RECALE 14-05-17  12.00
1168 SPORTING CLUB SAN PRISCO SPORTING MONDRAGONE CADUTI SUPERGA SAN PRISCO 13-05-17 SABATO 15.30
1169 BOYS QUARTO REAL CARINARO SPORTING CLUB QUARTO 15-05-17 LUNEDI   18.00


 

***********************

ESORDIENTI A 9 CENTRO SPORTIVO SAN ROCCO DI CAPODIMONTE

COMPLESSO SPORTIVO SAN ROCCO CAPODIMONTE(5° Edizione)

32° CAMPIONATO ESORDIENTI A 9

 

*************************************************

ESORDIENTI A 9 CENTRO EUROCALCETTO-CASALNUOVO

COMPLESSO SPORTIVO EUROCALCETTO(2°edizione)

30° CAMPIONATO ESORDIENTI A 9

 

********************************

ESORDIENTI A 9 CENTRO SPORTIVO SCAMPIA

COMPLESSO SPORTIVO ARCI SCAMPIA(8° edizione)

30° CAMPIONATO ESORDIENTI A 9(6° Edizione)

COMUNICATO UFFICIALE N. 25 DEL 08 MAGGIO 2017

RECUPERO>ARCI SCAMPIA-ARCI SCAMPIA ROSSA  0-2

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 07-05-2017

22ª giornata

22ª giornata

22ª giornata

 

22ª giornata

22ª giornata

07/05/2017

11:45

ARCI SCAMPIA ROSSA

 

REAL POGGIO SDC

10 - 1

07/05/2017

10:15

BARONE CALCIO SDC

 

SPORTING ACERRA

2 - 3

07/05/2017

09:30

POL. MURIALDO

 

BARONE CALCIO

1 - 1

07/05/2017

11:00

REAL POGGIO

 

SPORTING VOLLA

nd

07/05/2017

12:30

SAN VINCENZO PALLOTTI

 

ARCI SCAMPIA

1 - 4

07/05/2017

08:45

SPORTLAND AVERSA

 

AFRAGOAL

4 - 4

 

Riposa ANACAPRI

 

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

ARCI SCAMPIA ROSSA

38

15

12

2

1

67

7

REAL POGGIO

38

17

12

2

3

43

18

BARONE CALCIO

34

15

10

4

1

39

17

POL. MURIALDO

29

16

9

2

5

41

18

ANACAPRI

24

17

7

3

7

30

48

SPORTLAND AVERSA

18

16

5

3

8

28

30

AFRAGOAL

18

17

4

6

7

31

35

ARCI SCAMPIA

16

17

4

4

9

23

40

SAN VINCENZO PALLOTTI

14

17

3

5

9

29

55

SPORTING VOLLA

12

16

3

3

10

24

46

SPORTING ACERRA

11

17

3

2

12

19

60

REAL POGGIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

BARONE CALCIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

24

SALVATI

ARCI SCAMPIA ROSSA

13

D'AMBROSIO

REAL POGGIO

11

SAVINO

POL. MURIALDO

10

EMMAUSSO

ARCI SCAMPIA ROSSA

10

VOLPE

POL. MURIALDO

9

SFORZA

AFRAGOAL

9

CASANOVA

ANACAPRI

9

PUZONE

REAL POGGIO

8

DI MAURO

ARCI SCAMPIA ROSSA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 07-05-2017

CARICO SOCIETA

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MANCANZA NUMERO MAGLIA SULLA DISTINTA>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MANCANZA NUMERO DI TESSERA SULLA DISTINTA>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART.3 DEL REGOLAMENTO, IMPIEGO GIOCATORI MAX 14>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER MANCATA CONSEGNA DISTINTA GARA>

A CARICO GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UN GARA A DENZA CARMINE(Pol. Murialdo)per frase irriguardosi nei confronti del ddg

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  II  INFRAZIONE

IMPAGLIAZZO ANTONIO(Real Poggio)

BUONANNO PIETRO(Sportiland Aversa)          

MANZO VINCENZO(POL. Murialdo)

A CARICO GIOCATORI AMMONIT  I  INFRAZIONE

FIORILLO GIUSEPPE(Arci Scampia)                  DI MAURO SALVATORE(Arci Scampia)

ZACCARIA LUIGI(Arci Scampia)

TOLOMELLO MARIO(Real Poggio sdc) VALLE(Real Poggio sdc)

IMPAGLIAZZO ANTOPNIO(Real Poggio sdc)   FALCUCCI FRANCESCO(Real Poggio sdc)

GRIMALDI CIRO(Real Poggio sdc)

ORABONA FRANCESCO(Sportland Aversa       ROBERTO ANDREA(Sportland Aversa)

PUCA FRANCESCO(Sportland Aversa)

MUTO CIRO MATTEO(Afragoal)                       TUCCILLO GIOVANNI(Afragoal)

PERROTTA GAETANO(Barone Calcio sdc)       AIELLO PASQUALE(Barone Calcio sdc)

CANONICO SALVATORE(Pol. Murialdo)          DENZA CARMINE(POL. Murialdo)

ZAZZARO RAFFAELE(Sporting Volla)               PERO ALESSIO(Sporting Volla)

AVETA MARIO(Sporting Volla)                           LUCCA CRISTIAN(Sporting Volla)

POMATICO CRISTIAN(Sportying Volla)

PETRICCIONE GENNARO(Arci Scampia Rossa)

SALVATI ANTONIO(Arci Scampia Rossa)

BORRELLI ANTONIO(San Vincenzo Pallotti)

BIANCOLINO RAFFAELE(Real Poggio)

CATALDI FABRIZIO(Anacapri)                           MARESCA SIMONE(Anacapri)

LONGOBARDI RAFFAELE(Anacapri)

PERROTTA GAETANO(Barone Calcio)

PISANI ANTONIO(Sporting Acerra)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>1.20>ANACAPRI

PUNTI>1.40>REAL POGGIO, 

PUNTI>4.50>REAL POGGIO SDC,

PUNTI>4.60>SPORTLAND AVERSA,

PUNTI>5.50>SPORTING VOLLA,

PUNTI>5.80>POL. MURIALDO,

PUNTI>5.90>SAN VINCENZO PALLOTTI,

 

******************************************

 

PULCINI 2006 CENTRO SPORTIVO SAN ROCCO CAPODIMONTE

CAMPO SPORTIVO SAN ROCCO CAPODIMONTE(2°EDIZIONE)

28° CAMPIONATO PULCINI TERZO ANNO (ANNO 2006)

COMUNICATO UFICIALE N. 25 DEL 08 MAGGIO 2017

AVVISO A TUTTE LE SOCIETA>LE GARE DEL 04 MARZO CAUSA LA PARTITA DEL NAPOLI A ROMA SI RECUPERANO IL 20 MAGGIO ALLA FINE DEL TORNEO CON GLI STESSI ORARI

17ª giornata

 

17ª giornata

17ª giornata

17ª giornata

17ª giornata

RECCA SPORTING CLUB

 

MONTEFUSCO SOCCER

nd

20/05/2017

14:45

DEA DIANA CERVINO

 

RIPOSA

nd

20/05/2017

16:15

MATERDEI

 

REAL POGGIO

nd

20/05/2017

17:00

MATERDEI ROSSA

 

GIADA CLUB

nd

20/05/2017

18:30

PIANETA NAPOLI CITY

 

RD INTERNAPOLI KENNEDY

nd

20/05/2017

15:30

VIRTUS BELSITO

 

DINAMO NAPOLI

nd

20/05/2017

17:45

 POL. MURIALDO

 

RIPOSA

nd

20/05/2017

18.00

 

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 06-05-2017

25ª giornata

25ª giornata

 

25ª giornata

25ª giornata

 

06/05/2017

DINAMO NAPOLI

 

GIADA CLUB

1 - 9

06/05/2017

MATERDEI ROSSA

 

PIANETA NAPOLI CITY

0 - 3

06/05/2017

MONTEFUSCO SOCCER

 

REAL POGGIO

1 - 4

06/05/2017

POL. MURIALDO

 

MATERDEI

0 - 12

06/05/2017

RECCA SPORTING CLUB

 

DEA DIANA CERVINO

2 - 1

06/05/2017

RIPOSA

 

RD INTERNAPOLI KENNEDY

nd

06/05/2017

VIRTUS BELSITO

 

RIPOSA 2

nd

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

RD INTERNAPOLI KENNEDY

53

20

17

2

1

63

8

MATERDEI

50

20

16

2

2

104

18

GIADA CLUB

39

20

12

3

5

76

26

VIRTUS BELSITO

39

20

12

3

5

39

19

REAL POGGIO

36

21

11

3

7

44

31

DEA DIANA CERVINO

33

22

11

0

11

54

35

RECCA SPORTING CLUB

29

20

9

2

9

39

41

PIANETA NAPOLI CITY

26

20

8

2

10

39

64

MATERDEI ROSSA

18

20

5

3

12

29

53

POL. MURIALDO

15

21

4

3

14

27

95

DINAMO NAPOLI

9

20

2

3

15

24

101

MONTEFUSCO SOCCER

5

20

1

2

17

20

67

RIPOSA 2

0

0

0

0

0

0

0

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

37

MUOIO

MATERDEI

28

BARONE

MATERDEI

22

COPPOLARO

GIADA CLUB

20

ARCOPINTO

PIANETA NAPOLI CITY

19

SILVESTRE

DEA DIANA CERVINO

19

NAPOLETANO

RD INTERNAPOLI KENNEDY

13

CAMPANA

GIADA CLUB

PROVVEDIMENTI DISCIPLINA DELLE GARE DEL 06-05-2017

A CARICO SOCIETA

PENALITA SULLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART 8 DEL REGOLAMENTO(MANCATA NUMERO MAGLIA SULLA DISTINTA>MATERDEI,

PENALITA SULLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO(MANCATA NUMERO TESSERE SULLA DISTINTA>

PENALITA SULLA COPPA DISCIPLINA PER MANCATA CONSEGNA DISTINTA>

PENALITA SULLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 3 DEL REGOLAMENTO(IMPIEGO GIOCATORI MAX 14>

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II INFRAZIONE

SILVESTRE MATTEO(Dea Diana)                                        PETTIROSSI CHRISTIAN(Dea Diana)   

MELLINO MARCO(RD Internapoli Kennedy)

AMATO MARIO(Materdei rossa)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

D’ARIA FRANCESCO(RD Internapoli Kennedy)              POLLIO ROBERTO(RD Internapoli Kennedy)

SIFO ANTONIO(RD Internapoli Kennedy)                          NAPOLANO JORDAN(RD Internapoli Kennedy)

NAPOLETANO GIUSEPPE JUNIOR(RD Internapoli)    MELLINO CARLO(RD Internapoli Kennedy)

PASCARELLA ANTIMO(Dea Diana)                                    RAZZANO ANGELO MARIA(DEA Diana)

PASCARELLA LUIGI(Dea Diana)                                         DELLA PERUTA ANTONIO(Dea Diana Cervino)

SERRA PASQUALE(Real Poggio)                                         GRIMALDI CIRO(Real Poggio)

PUZONE MATTIA(Real Poggio)

AMATO ANTONIO(Materdei)                                                SCHIOPPA CIRO(Materdei)

LIBERATO ANTONIO(Materdei)

POSTITGLIONE LORENZO(Virtus Belsito)                     DI MEGLIO VITTORIO(Virtus Belsito)

ERCOLANO LORENZO(Giada Club)

ARCOPINTO FRANCESCO(Pianeta Napoli City)            IOVINE ROBERTO(Pianeta Napoli City)

MELONE MARCO(Pianeta Napoli City)

MONFREGOLA VINCENZO(Materdei Rossa)                  PERILLO SALVATORE(Materdei Rossa)

DORA GIOVANNI ANDREA(Materdei Rossa)

MALTA GIUSEPPE(Pol. Murialdo)

MADDALENA CHRISTIAN(Recca Sporting Club)

DANIELE ROBERTO(Montefusco Soccer)                         DELLE DONNE ROBERTO(Montefusco Soccer)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>1.20>REAL POGGIO,  

PUNTI>2.40>RECCA SPORTING CLUB,

PUNTI>3.70>PIANETA NAPOLI CITY,

PUNTI>4.40>GIADA CLUB,

PUNTI>4.90>RD INTERNAPOLI KENNEDY, DEA DIANA CERVINO,

PUNTI>18.70>MATERDEI,

PUNTI>21.30>MATERDEI ROSSA,

 

 

**********************************

PULCINI 2005 CENTRO SPORTIVO EUROCALCETTO CASALNUOVO

COMPLESSO SPORTIVO EUROCALCETTO CASALNUOVO(3° EDIZIONE)

27° CAMPIONATO PULCINI TERZO ANNO 2006

COMUNICATO UFFICIALE N. 27 DEL 08 MAGGIO 2017

RISULTATI E CLASSIFICA DELLE GARE DEL 06-05-2017

26ª giornata 26ª giornata 26ª giornata   26ª giornata 26ª giornata
06/05/2017 17:00 ACADEMY CALCIO   BARONE CALCIO SDC 3 - 2
06/05/2017 15:30 AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI   OLIMPIA CASAVATORE 1 - 2
06/05/2017 17:45 ASD MADONNELLE   SPORTING CASORIA 0 - 1
06/05/2017 18:30 BARONE CALCIO   RD INTERNAPOLI KENNEDY 4 - 0
06/05/2017 16:15 CAPUA ROSSA   CAPUA GIALLA 1 - 3
06/05/2017 14:45 FELICE REA ASD   REAL ARZANO 0 - 3
  Riposa ACADEMY CASALNUOVO CALCIO BLU  

CLASSIFICA FINALE

Squadra Punti Gioc. V N P F S
ACADEMY CALCIO 53 22 17 2 3 59 20
CAPUA GIALLA 46 22 13 7 2 62 26
CAPUA ROSSA 41 22 12 5 5 74 31
BARONE CALCIO 38 22 10 8 4 50 22
REAL ARZANO 35 22 11 2 9 47 39
SPORTING CASORIA 30 22 9 3 10 44 50
ACADEMY CASALNUOVO CALCIO BLU 27 22 8 3 11 38 37
ASD MADONNELLE 27 22 7 6 9 38 37
FELICE REA ASD 25 22 7 4 11 29 36
RD INTERNAPOLI KENNEDY 24 22 6 6 10 35 42
OLIMPIA CASAVATORE (-1) 24 22 7 4 11 22 43
BARONE CALCIO SDC 0 0 0 0 0 0 0
AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI 0 22 0 0 22 12 130

CLASSIFICA FINALE MARCATORI

Reti Giocatore Squadra Rigori
28 CERBONE ACADEMY CALCIO
25 CODELLA CAPUA ROSSA
23 CAPASSO SPORTING CASORIA
16 CERBONE ACADEMY CASALNUOVO CALCIO BLU
15 LAMBERTI CAPUA ROSSA
14 PEREZ BARONE CALCIO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINA DELLE GARE DEL 06-05-2017

A CARICO SOCIETA

A CARICO GIOCATORE NON ESPULSO DAL CAMPO

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II INFRAZIONE

RAZZANO ALESSANDRO(Capua Gialla)                           AURORA RAFFAELE(Capua Gialla)

CATALANO FELICE(Olimpia Casavatore)  

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

ACCURSO GIUSEPPE(Madonnelle)                                    AMORUSO ANTONIO(Madonnelle)

D'INVERNO CRISTIAN(Madonnelle)

GIUSTINO ORKANDO(Academy Casalnuovo)                  BARONE MARIO(Academy Calcio)

DI MASO VINCENZO(Academy Casalnuovo)                    MAURO MANUELE(Academy Casalnuovo)

COPPOLA ANGELO(Felice Rea)

PASSARO STEFANO(Capua Gialla)                                   COPPOLA IVANHOE(Capua Gialla)

SARE SAMILU(Academy casalnuovo Calcio blu)               MOTTOLA ALFONSO(Cacademy Casalnuovo Calcio Blu)

ALFANO EMANUELE(Academy Casalnuovo Blu)

AURILIO MARCO(Capua Rossa)

PROCOPIO MATTIA(Olimpia Casavatore)                      DEL PRETE FRANCESCO PIO(Olimpia Casavatore)

DE TATA VINCENZO(Olimpia Casavatore)                      SOLLO ARMANDO(Olimpia Casavatore)

SALVATI SIMONE(Olimpia Casavatore)                          AZZURRO SIMONE(Olimpia Casavatore)

ONESTO VINCENZO(Barone Calcio sdc)                         COTUGNO CRISTIAN(Barone Calcio sdc)

PEREZ DE VERA(Barone Calcio sdc)                                AIELLO LUCA(Barone Calcio sdc)

BOTTA GIUSEPPE(Internapoli Kennedy)

MARTUCCI GENNARO(Barone Calcio)

COPPA DISCIPLINA

ZERO PUNTI>REAL ARZANO

PUNTI>1.40>BARONE CALCIO,

PUNTI>1.90>RD INTERNAPOLI KENNEDY,

PUNTI>3.10>ACADEMY CASALNUOVO,

PUNTI>3.20>ASD MADONNELLE,

PUNTI>3.70>ACADEMY CASALNUOVO CALCIO BLU,

PUNTI>4.40>FELICE REA,

PUNTI>4.50>SPORTING CASORIA

PUNTI>5.40>CAPUA ROSSA,

PUNTI>6.60>BARONE CALCIO SDC,

PUNTI>8.80>CAPUA GIALLA,

************************************************************

PULCINI 2006 A 7 COMPLESSO REAL POGGIO

COMPLESSO SPORTIVO REAL POGGIO(9° EDIZIONE)

26° TORNEO PULCINI TERZO ANNO(2006)

COMUNICATO N. 22 DEL 08-05-2017

VINCENTE GIRONE>FRANCESCO VISCIDO

CAMPIONE PLAY OFF>REAL POGGIO

CANNONIERE>DE ROSA(KDK Kodokan calcio rossa)

COPPA DISCIPLINA>REAL POGGIO

PLAY OFF DI QUALIAFICAZIONE  DOMENICA 23 APRILE

LE SQUADRE SDC SONO STATE PRESE IN ORDINE ALFABETICO

GARA A>ORE-09.00>(1)FRANCESCO VISCIDO  VS  (8)FRANCESCO VISCIDO SDC                        2 - 2

GARA B>ORE-09.45>(2)KDK KODOKAN CALCIO ROSSA VS  (7)NELLO CUTOLO                         3 - 0

GARA C>ORE-10.30>(3)REAL POGGIO VS (6)REAL ARZANO                                                             8 - 0

GARA D>ORE-11.15>(4)BOYS MELITO VS (5)KDK KODOKAN CALCIO                                            2 - 0

IN CASO DI PARITA' DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF DI SEMIFINALI DOMENICA 30 APRILE

GARA G>ORE-09.00>FRANCESCO VISCIDO SDC VS REAL ARZANO                                                0 - 3

GARA H>ORE-09.45>NELLO CUTOLO  VS KDK KODOKAN CALCIO                                                0 - 3

GARA I>ORE-10.30>FRANCESCO VISCIDO  VS REAL POGGIO                                                          0 - 3

GARA L>ORE-11.15>KDK KODOKAN CALCIO ROSSA VS BOYS MELITO                                        1 - 2

IN CASO DI PARITA' DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF FINALI DOMENICA 07 MAGGIO

ORE-09.00>FRANCESCO VISCIDO SDC VS NELLO CUTOLO                                                               0 - 3

ORE-09.45>REAL ARZANO  VS KDK KODOKANA CALCIO                                                                   0 - 5

ORE-10.30>FRANCESCO VISCIDO VS KDK KODOKAN CALCIO ROSSA                                           0 - 3

ORE-11.15>REAL POGGIO VS BOYS MELITO                                                                                         2 - 0

SOLO LA FINALE IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

DOPO OGNI GARA PREMIAZIONE PER 12 RAGAZZI

PREMI FINALI> COPPA PER LA VINCENTE DEL GIRONE -  COPPA PER LA VINCENTE DEI PLAY OFF -  COPPA CANNONIERE - COPPA DISCIPLINA - 12 MEDAGLIE PER SQUADRE ESCLUSIVAMENTE PER I RAGAZZI PRESENTI ALLA PREMIAZIONE.

CLASSIFICA FINALE

Squadra Punti Gioc. V N P F S
1>FRANCESCO VISCIDO 28 12 9 1 2 40 7
2>KDK KODKAN CALCIO ROSSA 27 12 8 3 1 37 14
3>REAL POGGIO 22 12 6 4 2 28 13
4>BOYS MELITO 20 12 6 2 4 30 17
5>KDK KODOKAN CALCIO 16 12 5 1 6 30 26
6>REAL ARZANO 7 12 2 1 9 18 37
9>KDK KODOKAN CALCIO SDC 0 0 0 0 0 0 0
8>FRANCESCO VISCIDO SDC 0 0 0 0 0 0 0
7>NELLO CUTOLO 0 12 0 0 12 2 71

CLASSIFICA FINALE MARCATORI

Reti Giocatore Squadra Rigori
22 DE ROSA KDK KODKAN CALCIO ROSSA
12 TORNUSCIOLO FRANCESCO VISCIDO
12 MAPPA KDK KODOKAN CALCIO
8 ABRAMO BOYS MELITO
8 CARRATURO FRANCESCO VISCIDO
7 ESPOSITO MARCO REAL ARZANO
7 FALCUCCI REAL POGGIO
6 MOTTOLA KDK KODOKAN CALCIO
5 DI CUCCIO FRANCESCO VISCIDO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 07-05-2017

A CARICO SOCIETA

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  I INFRAZIONE

ABRAMO NICOLA(Boys Melito)                                CHIANESE GAETANO(Boys Melito)

SALAMANDRA FILIPPO(Boys Melito)                      BARBATO ANTONIO(Boys Melito)

SCOTTO ANTONIO(KDK Kodokan calcio)

PUGLIESE ALESSANDRO(Nello Cutolo)

GRIMALDI CIRO(Real Poggio)

TORNUSCIOLO RAFFAELE(Francesco Viscido sdc)

MONTUORO ANDREA(Nello Citolo)                        PARLATO FRANCESCO(Nello Cutolo)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>0.40>REAL POGGIO,

PUNTI>1.50>KDK KODKANA CALCIO ROSSA,

PUNTI>2.40>KDK KODOKAN CALCIO

PUNTI>3.60>BOYS MELITO,

 

 

**********************************************

  PULCINI SECONDO ANNO A SEI(2007)

COMPLESSO SPORTIVO SAN ROCCO CAPODIMONTE(4° edizione)

33° TORNEO PULCINI SECONDO ANNO A SEI(anno 2007)

COMUNICATO UFFICIALE N. 20 DEL 08-05- 2017

VINCENTE GIRONE>SAN VINCENZO PALLOTTI

CANNONIERE>MARTINO(San Vincenzo Pallotti)

COPPA DISCIPLINA>SPORTING SANTANTONIO

VINCENTE PLAY OFF>MATERDEI

PLAY OFF DI QUALIAFICAZIONE DI ANDATA SABATO 25 MARZO

GARA A>ORE-15.15>(1)SAN VINCENZO PALLOTTI  VS  (8)AL TURNO SUCCESSIVO

GARA B>ORE-16.00>(2)MATERDEI VS  (7)MATERDEI ROSSA                                    1 - 2

GARA C>ORE-16.45>(3)MONTEFUSCO SOCCER VS (6)AMICI MUGNANO              3 - 2

GARA D>ORE-17.30>(4)SPORTING SANTANTONIO VS (5)NELLO CUTOLO           2 - 0

PLAY OFF DI QUALIAFICAZIONE DI RITORNO SABATO 01 APRILE

GARA A>ORE-15.15>(1)SAN VINCENZO PALLOTTI  VS  (8)AL TURNO SUCCESSIVO

GARA B>ORE-16.00>(2)MATERDEI VS  (7)MATERDEI ROSSA                                    1 - 1

GARA C>ORE-16.45>(3)MONTEFUSCO SOCCER VS (6)AMICI MUGNANO              3 - 3

GARA D>ORE-17.30>(4)SPORTING SANTANTONIO VS (5)NELLO CUTOLO           5 - 1

IN CASO DI PARITA DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF DI SEMIFINALI DI ANDATA SABATO 08 APRILE

GARA G>ORE-15.15>AL TURNO SUCCESSIVO VS AMICI MUGNANO

GARA H>ORE-16.00>MATERDEI  VS NELLO CUTOLO                                                3 - 1

GARA I>ORE-16.45>SAN VINCENZO PALLOTTI VS MONTEFUSCO SOCCER        1 - 0

GARA L>ORE-17.30>MATERDEI ROSSA VS SPORTING SANTANTONIO                 2 - 1

IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF DI SEMIFINALI DI RITORNO SABATO 22 APRILE

GARA G>ORE-15.15>AL TURNO SUCCESSIVO VS AMICI MUGNANO

GARA H>ORE-16.00>MATERDEI  VS NELLO CUTOLO                                                 1 - 2

GARA I>ORE-16.45>SAN VINCENZO PALLOTTI VS MONTEFUSCO SOCCER         1 - 3

PLAY OFF DI SEMIFINALI DI RITORNO 29 APRILE

ORE-16.00>AMICI MUGNANO VS NELLO CUTOLO                                                       4 - 1

GARA L>ORE-16.45>MATERDEI ROSSA VS SPORTING SANTANTONIO                 3 - 1

IN CASO DI PARITA' DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF FINALI SABATO 06 MAGGIO

ORE-16.00>SAN VINCENZO PALLOTTI VS SPORTING SANTANTONIO                   2 - 2

ORE-16.45>MONTEFUSCO SOCCER VS MATERDEI ROSSA                                        1 - 2

SOLO LA FINALE IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

DOPO OGNI GARA PREMIAZIONE PER 12 RAGAZZI

PREMI FINALI> COPPA PER LA VINCENTE DEL GIRONE -  COPPA PER LA VINCENTE DEI PLAY OFF -  COPPA DISCIPLINA - TROFEO CANNONIERE - 12 medaglie per ogni squadre esc lusivamente per i presenti.

CLASSIFICA FINALE

Squadra Punti Gioc. V N P F S
1>SAN VINCENZO PALLOTTI 30 12 9 3 0 35 12
2>MATERDEI 20 12 6 2 4 22 19
3>MONTEFUSCO SOCCER 19 12 6 1 5 29 19
4>SPORTING SANTANTONIO 19 12 6 1 5 30 27
5>NELLO CUTOLO 16 12 5 1 6 21 22
6>AMICI MUGNANO 12 12 3 3 6 13 19
7>MATEDREI ROSSA 4 12 1 1 10 8 40
RIPOSA 0 0 0 0 0 0 0

CLASSIFICA FINALE MARCATORI

Reti Giocatore Squadra Rigori
19 MARTINO SAN VINCENZO PALLOTTI
10 D'ALESSANDRO SPORTING SANTANTONIO
8 LOMBARDO NELLO CUTOLO
8 D'ANGELO SAN VINCENZO PALLOTTI
7 FRATTINI SPORTING SANTANTONIO
6 FRANZESE AMICI MUGNANO
6 DI NUZZO MATERDEI
6 MONTEFUSCO MONTEFUSCO SOCCER
5 SALZANO MONTEFUSCO SOCCER

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 22-04-2017

A CARICO SOCIETA

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  I  INFRAZIONE

LAURATO ANTONIO(Sporting Santantonio)

SORRENTINO VINCENZO(Materdei Rossa)

BUONAVITA VINCENZO(Materdei)

MORISCO ANTONIO(Montefusco Soccer)                BASCO ANTONIO(Montefusco Soccer)

FRANZESE GIOVANNI(Amici Mugnano)

DI PALMA LUIGI(San Vincenzo Pallotti)

TOSCANO VINCENZO(Materdei Rossa)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>3.90>SPORTING SANTANTONIO,

PUNTI>6.40>MATERDEI ROSSA

PUNTI>11.50>MATERDEI

 

 

 

 ********************

PULCINI SECONDO ANNO A SEI(2007)

COMPLESSO SPORTIVO EUROCALCETTO CASALNUOVO(3° EDIZIONE)

32° TORNEO PULCINI SECONDO ANNO(2007)

COMUNICATO UFFICIALE N. 32 DEL 08 MAGGIO 2017

VINCENTE GIRONE>BARONE CALCIO

CANNONIERE>DI CICCO(Sporting Volla)

COPPA DISCIPLINA CONTINUA FINO ALLA FINE

VINCENTE PLAY OFF>

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 06-05-2017

PLAY OFF DI QUALIFICAZIONE SABATO 13 MAGGIO

LE SQUADRE SENZA DIRITTO DI CLASSIFICA SONO CLASSIFICATE IN ORDINE ALFABETICO

GARA E>15.00>(9)BARONE CALCIO ROSSA SDC VS (10)REAL ARZANO SDC

LA PERDENTE PREMIATA

GARA A>ORE-15.45>(1)BARONE CALCIO  VS  (8)AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI

GARA B>ORE-16.35>(2)SPORTING VOLLA VS  (7)SPORTING CASORIA

GARA C>ORE-17.15>(3)SPORTLAND AVERSA VS (6)REAL ARZANO

GARA D>ORE-18.00>(4)AL TURNO SUCCESSIVO VS (5)FELICE REA

GARA F>18.50>(11)SPORTLAND AVERSA SDC VS (12)SPORTING VOLLA SDC

A FINE GARA LA PERDENTE PREMIATA

IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF DI SEMIFINALI SABATO 20 MAGGIO

GARA G>ORE-15.00>PERDENTE GARA A VS PERDENTE GARA C

GARA H>ORE-15.45>PERDENTE GARA B  VS AL TURNO SUCCESSIVO

GARA I>ORE-16.35>VINCENTE GARA A VS VINCENTE GARA C

GARA L>ORE-17.15>VINCENTE GARA B VS FELICE REA

GARA M>18.00>(11)VINCENTE GARA E VS VINCENTE GARA F

ALLA FINE PREMIAZIONE PER ENTRAMBRE

IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF FINALI SABATO 27 MAGGIO

ORE-15.00>PERDENTE GARA G VS PERDENTE GARA H

ORE-15.45>VINCENTE GARA G VS VINCENTE GARA H

ORE-16.35>PERDENTE GARA I VS PERDENTE GARA L

ORE-17.10>VINCENTE GARA I VS VINCENTE GARA L

SOLO LA FINALE IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

PREMI FINALI> COPPA PER LA VINCENTE DEL GIRONE -  COPPA PER LA VINCENTE DEI PLAY OFF -  COPPA DISCIPLINA – COPPA CANNONIERE –

12 medaglie per ogni squadre esclusivamente per i presenti

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

1>BARONE CALCIO

34

14

11

1

2

57

16

2>SPORTING VOLLA

31

14

10

1

3

82

20

3>SPORTLAND AVERSA

30

14

9

3

2

47

17

4>ACADEMY CASALNUOVO

22

14

7

1

6

35

37

5>ASD FELICE REA

19

14

6

1

7

33

34

6>REAL ARZANO

15

14

5

0

9

29

48

7>SPORTING CASORIA

13

14

4

1

9

28

46

8>AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI

0

14

0

0

14

12

105

9>BARONE CALCIO ROSSA SDC

0

0

0

0

0

0

0

10>REAL ARZANO SDC

0

0

0

0

0

0

0

11>SPORTLAND AVERSA SDC

0

0

0

0

0

0

0

12>SPORTING VOLLA SDC

0

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA FINALE MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

29

DI CICCO

SPORTING VOLLA

18

CEPARANO

REAL ARZANO

18

LA MARCA

SPORTING VOLLA

14

LUCCA

SPORTING VOLLA

14

PUNZO

SPORTLAND AVERSA

12

CAPUTO

BARONE CALCIO

11

CERBONE

ACADEMY CASALNUOVO

11

DE MARTINO

SPORTING VOLLA

10

BISCARDI

SPORTING CASORIA

 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 06-05-2017

A CARICO SOCIETA

PENALITA’ NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMNETO DEL TORNEO, MANCANZA NUNERO MAGLIA SULLA DISTINTA>BARONE CALCIO, SPORTLAND AVERSA SDC,

PENALITA’ NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART, 8 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MANCANZA NUNERO TESSERA SULLA DISTINTA>SPORTLAND AVERSA SDC,

PENALITA’ NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 3 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, NUMERO MAX 12 PER SQUADRA>ACADEMY CASALNUOVO

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER MANCATA CONSEGNA DISTINTA GARA>

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II INFRAZIONE

DI CICCO GIOVANNI(Sporting Volla sdc)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

CAPUTO LUCA(Barone Calcio)

DIANA DAVIDE(Sportland aversa)                           PUNZO PIERO MARIA(Sportland aversa)

LAURITANO ANTONIO(Real Arzano)

MARINO(Sporting volla)

PETRACCIUOLO(Sporting Volla sdc)                        ANATRELLA(Sporting Volla sdc)

BORRIELLO VINCENZO(Barone Calcio sdc)                          DRAGONE CRISTIAN(Barone Calcio sdc)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>0.40>REAL ARZANO,

PUNTI>4.30>SPORTLAND AVERSA,

PUNTI>5.00>ACADEMY CASALNUOVO,

PUNTI>5.40>SPORTING VOLLA

PUNTI>5.80>SPORTING VOLLA SDC,

PUNTI>9.00>SPORTLAND AVERSA SDC,

PUNTI>10.50>BARONE CALCIO,

PUNTI>14.80>BARONE CALCIO ROSSA SDC,

 

 

*******************************

PULCINI SECONDO ANNO A SEI(2007)

COMPLESSO SPORTIVO REAL POGGIO(9° EDIZIONE)

25° TORNEO PULCINI SECONDO ANNO

COMUNICATO UFFICIALE N. 19 DEL 08 MAGGIO 2017

VINCENTE GIRONE>REAL POGGIO

CAMPIONE PLAY OFF>SPORTING ACERRA

CANNONIERE>MAURO(Sporting Acerra)

COPPA DISCIPLINA>ARCI SCAMPIA

PLAY OFF DI QUALIFICAZIONE DI ANDATA SABATO 01 APRILE

GLI ABBINAMENTI PER LE SQUADRE SDC SONO STATE FATTE SECONDO L'ORDINE ALFABETICO

GARA A>ORE-15.30>(1)REAL POGGIO  VS  (8)REAL POGGIO NERA SDC                            2 - 1

GARA B>ORE-16.15>(2)SPORTING ACERRA VS  (7)KDK KODOKANA CALCIO SDC          8 - 0

GARA C>ORE-17.00>(3)ARCI SCAMPIA VS (6)FRANCESCO VISCIDO SDC                            6 - 1

GARA D>ORE-17.45>(4)KDK KODOKANA CALCIO VS (5)FRANCESCO VISCIDO                2 - 3

PLAY OFF DI QUALIFICAZIONE DI RITORNO SABATO 08 APRILE

GARA A>ORE-15.30>(1)REAL POGGIO  VS  (8)REAL POGGIO NERA SDC                            8 - 3

GARA B>ORE-16.15>(2)SPORTING ACERRA VS  (7)KDK KODOKAN CALCIO SDC             7 - 0

GARA C>ORE-17.00>(3)ARCI SCAMPIA VS (6)FRANCESCO VISCIDO SDC                            1 - 0

GARA D>ORE-17.45>(4)KDK KODOKANA CALCIO VS (5)FRANCESCO VISCIDO                 3 - 1

IN CASO DI PARITA' DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF DI SEMIFINALI DI ANDATA SABATO 22 APRILE

GARA G>ORE-15.30>REAL POGGIO NERA SDC VS FRANCESCO VISCIDO SDC                 7 - 2

GARA H>ORE-16.15>KDK KODOKAN CALCIO SDC  VS FRANCESCO VISCIDO                   1 - 2

GARA I>ORE-17.00>REAL POGGIO VS ARCI SCAMPIA                                                             3 - 4

GARA L>ORE-17.45>SPORTING ACERRA VS KDK KODOKAN CALCIO                                2 - 1

PLAY OFF DI SEMIFINALI DI RITORNO SABATO 29 APRILE

GARA G>ORE-15.30>REAL POGGIO NERA SDC VS FRANCESCO VISCIDO SDC                3 - 0

GARA H>ORE-16.15>KDK KODOKANA CALCIO SDC  VS FRANCESCO VISCIDO               1 - 5

GARA I>ORE-17.00>REAL POGGIO VS ARCI SCAMPIA                                                            4 - 3 AI RIGORI    0 - 3

GARA L>ORE-17.45>SPORTING ACERRA VS KDK KODOKAN CALCIO                                5 - 4

IN CASO DI PARITA' DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF FINALI SABATO 06 MAGGIO

ORE-15.30>FRANCESCO VISCIDO SDC VS KDK KODOKANA CALCIO SDC                         0 - 2

ORE-16.15>REAL POGGIO NERA SDC VS FRANCESCO VISCIDO                                           3 - 5

ORE-17.00>REAL POGGIO VS KDK KODOKAN CALCIO                                                           4 - 4

ORE-17.45>ARCI SCAMPIA VS SPORTING ACERRA                                                                   1 - 2

SOLO LA FINALE IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

DOPO OGNI GARA PREMIAZIONE PER 12 RAGAZZI

PREMI FINALI> COPPA PER LA VINCENTE DEL GIRONE -  COPPA VINCENTE PLAY OFF - COPPA DISCIPLINA - TROFEO CANNONIERE - 12 medaglie per ogni squadre esclusivamente per i presenti.

CLASSIFICA FINALE

Squadra Punti Gioc. V N P F S
1>REAL POGGIO (-1) 20 8 7 0 1 32 17
2>SPORTING ACERRA 19 8 6 1 1 39 11
3>ARCI SCAMPIA 11 8 3 2 3 24 23
4>KDK KODOKAN CALCIO 7 8 2 1 5 15 33
8>REAL POGGIO NERA SDC 0 0 0 0 0 0 0
7>KDK KODOKAN CALCIO SDC 0 0 0 0 0 0 0
6>FRANCESCO VISCIDO SDC 0 0 0 0 0 0 0
5>FRANCESCO VISCIDO 0 8 0 0 8 9 35

CLASSIFICA FINALE MARCATORI

Reti Giocatore Squadra Rigori
28 MAURO SPORTING ACERRA
17 CASTALDI REAL POGGIO
9 MOTTOLA KDK KODOKAN CALCIO
7 CUTILLO REAL POGGIO
5 BUONO ARCI SCAMPIA
5 GRAZIOLI FRANCESCO VISCIDO
5 LANCIA SPORTING ACERRA
4 GRAZIOSO ARCI SCAMPIA

PROVVEDIMENTI  DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 06-05-2017

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  I INFRAZIONE

FRASCOGNA ALESSIO(Arci Scampia)                                    GRAZIOSO LUIGI(Arci scampia)

DE CICCO MARIO(Arci Scampia)                                            POLVERINO FRANCESCO(Arci Scampia)

FARAVOLO ANGELO(Arci Scampia)

CASTALDO VINCENZO(Real Poggio)                                    FUSCO GIANLUCA(Real Poggio)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>2.00>ARCI SCAMPIA,

PUNTI>4.50>REAL POGGIO NERA SDC.

PUNTI>5.00>KDK KODOKANA CALCIO,

PUNTI>8.30>REAL POGGIO,

**********************************

PULCINI PRIMO ANNO(2008)

COMPLESSO SPORTIVO REAL POGGIO(8° edizione)

20° TORNEO PULCINI PRIMO ANNO(anno 2008)

COMUNICATO UFFICIALE N. 22 DEL 08 MAGGIO 2017

CAMPIONE DEL GIRONE>REAL POGGIO NERA

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 06/05/2017

PLAY OFF DI QUALIAFICAZIONE DI ANDATA SABATO 08 APRILE

GARA A>ORE-15.00>(1)REAL POGGIO NERA  VS  (8)REAL POGGIO SDC                   6-0

GARA B>ORE-15.40>(2)FRANCESCO VISCIDO VS  (7)SPORTING CASORIA SDC            3-0

GARA C>ORE-16.20>(3)SPORTING CASORIA VS (6)SPORTING VOLLA                       2-1

GARA D>ORE-17.00>(4)NELLO CUTOLO VS (5)REAL POGGIO                                      7-1

GARA DI CONSOLAZIONE DI ANDATA

GARA E>ORE-17.45>(9)FRANCESCO VISCIDO SDC VS (10)ARCI SCAMPIA SDC            0-3

PLAY OFF DI QUALIAFICAZIONE DI RITORNO SABATO 22 APRILE

GARA A>ORE-15.00>(1)REAL POGGIO NERA  VS  (8)REAL POGGIO SDC                   6-2

GARA B>ORE-15.40>(2)FRANCESCO VISCIDO VS  (7)SPORTING CASORIA SDC            6-0

GARA C>ORE-16.20>(3)SPORTING CASORIA VS (6)SPORTING VOLLA                       1-0

GARA D>ORE-17.00>(4)NELLO CUTOLO VS (5)REAL POGGIO                                      4-3

GARA DI CONSOLAZIONE DI RITORNO CON PREMIAZIONI

GARA E>ORE-17.45>(9)FRANCESCO VISCIDO SDC (10)ARCI SCAMPIA SDC  0-3

IN CASO DI PARITA' DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF DI SEMIFINALI DI ANDATA SABATO 29 APRILE

GARA G>ORE-15.00>REAL POGGIO SDC VS SPORTING VOLLA                                   0-1

GARA H>ORE-15.40>SPORTING CASORIA SDC  VS REAL POGGIO                              3-0

GARA I>ORE-16.20>REAL POGGIO NERA VS SPORTING CASORIA                             1-0

GARA L>ORE-17.00>FRANCESCO VISCIDO VS NELLO CUTOLO                                  3-4

PLAY OFF DI SEMIFINALI DI RITORNO SABATO 06 MAGGIO

GARA G>ORE-15.00>REAL POGGIO SDC VS SPORTING VOLLA                                   0-1

GARA H>ORE-15.40>SPORTING CASORIA SDC  VS REAL POGGIO                              0-0

GARA I>ORE-16.20>REAL POGGIO NERA VS SPORTING CASORIA            3-4  1-2 rigori

GARA L>ORE-17.00>FRANCESCO VISCIDO VS NELLO CUTOLO                                  3-1

IN CASO DI PARITA' DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF FINALI SABATO 13 MAGGIO

ORE-15.00>REAL POGGIO SDC VS SPORTING CASORIA SDC

ORE-15.40>SPORTING VOLLA VS REAL POGGIO

ORE-16.20>REAL POGGIO NERA VS NELLO CUTOLO

ORE-17.00>SPORTING CASORIA VS FRANCESCO VISCIDO

SOLO LA FINALE IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

DOPO OGNI GARA PREMIAZIONE PER 12 RAGAZZI

PREMI FINALI> COPPA PER LA VINCENTE DEL GIRONE -  COPPA VINCENTE PLAY OFF - 12 medaglie per ogni squadre esclusivamente per i presenti.

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

1>REAL POGGIO NERA

27

10

9

0

1

41

13

2>FRANCESCO VISCIDO

21

10

7

0

3

23

11

3>SPORTINGC CASORIA

16

10

5

1

4

20

16

4>NELLO CUTOLO

15

10

5

0

5

28

19

5>REAL POGGIO

7

10

2

1

7

13

37

6>SPORTING VOLLA

3

10

1

0

9

6

35

7>SPORTING CASORIA SDC

0

0

0

0

0

0

0

8>REAL POGGIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

9>FRANCESCO VISCIDO SDC

0

0

0

0

0

0

0

10>ARCI SCAMPIA SDC

0

0

0

0

0

0

0

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARE DELLE GARE DEL 19-11-2016

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  I  INFRAZIONE

FIOCCA CHRISTIAN(Sporting Volla SDC)

 

*********************************

PULCINI PRIMO ANNO(2008)

COMPLESSO SPORTIVO EUROCALCETTO CASALNUOVO(3° EDIZIONE)

19° TORNEO PULCINI PRIMO ANNO(anno 2008)

COMUNICATO UFFICIALE N. 25 DEL 08 MAGGIO 2017

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 29/04/2017

VINCENTE GIRONE>MADONNELLE

VINCENTE PLAY OFF>

* REAL ARZANO QUINTA CLASSIFICATA, MIGLIORE DIFFERENZA PUNTI NEGLI INCONTRI DIRETTI(3-1 andata, 1-1 ritorno)

** BARONE CALCIO SESTA CLASSIFICATA, PEGGIOR PUNTI NEGLI INCONTRI DIRETTI(1-3 andata, 1-1 ritorno)

Le squadre senza diritto di classifica sono state classificate sencondo ordine alfabetico

PLAY OFF DI QUALIFICAZIONE SABATO 29 APRILE

GARA E>15.00>(9)ACADEMY CASALNUOVO SDC VS (10)BARONE CALCIO SDC            1-3

LA PERDENTE SARA PREMIATA

GARA C>ORE-15.35>(3)ACADEMY CASALNUOVO VS (6)BARONE CALCIO                4-0

GARA A>ORE-16.35>(1)MADONNELLE  VS  (8)FELICE REA                                             1-2

GARA D>ORE-17.15>(4)MADONNELLE BLU VS (5)REAL ARZANO                                2-0

GARA B>ORE-18.00>(2)SPORTLAND AVERSA VS  (7)ASD REAL POMIGLIANO            3-2

IN CASO DI PARITA' DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF DI SEMIFINALI SABATO 06 MAGGIO

GARA F>ORE-15.00>MADONNELLE VS BARONE CALCIO                                               3-4

GARA M>ORE>15.45>(11)REAL ARZANO SDC VS BARONE CALCIO SDC                    1-0

A FINE GARE ENTRAMBRE PREMIATE

GARA H>ORE-16.35>FELICE REA VS ACADEMY CASALNUOVO                                   3-0

GARA I>ORE-17.15>SPORTLAND AVERSA VS MADONNELLE BLU                               5-1

GARA G>ORE-18.00>REAL POMIGLIANO  VS REAL ARZANO                                       1-2

IN CASO DI PARITA' DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF FINALI SABATO 13 MAGGIO

ORE-15.00>BARONE CALCIO VS REAL ARZANO

ORE-15.45>ACADEMY CASALNUOVO VS MADONNELLE BLU

ORE-16.15>FELICE REA VS SPORTLAND AVERSA(FINALE)

ORE-17.00>MADONNELLE VS REAL POMIGLIANO

SOLO LA FINALE IN CASO DI PARITA' DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PREMI FINALI> COPPA PER LA VINCENTE DEL GIRONE -  COPPA PER LA VINCENTE DEI PLAY OFF -  12 medaglie per ogni squadre esclusivamente per i presenti

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

1>MADONNELLE

35

14

11

2

1

30

10

2>SPORTLAND AVERSA

32

14

10

2

2

38

13

3>ACADEMY CALCIO CASALNUOVO

29

14

9

2

3

36

17

4>MADONNELLE BLU

20

14

6

2

6

19

19

5>REAL ARZANO *

15

14

4

3

7

19

29

6>BARONE CALCIO **

15

14

4

3

7

16

23

7>ASD REAL POMIGLIANO

11

14

3

2

9

13

31

8>FELICE REA ASD

2

14

0

2

12

9

38

9>ACADEMY CASALNUOVO SDC

0

0

0

0

0

0

0

10>BARONE CALCIO ROSSA SDC

0

0

0

0

0

0

0

11>REAL ARZANO SDC

0

0

0

0

0

0

0

 

 

 

 ******************************

 

PULCINI PRIMO ANNO(2008)

COMPLESSO SPORTIVO SAN ROCCO(5° edizione)

20° TORNEO PULCINI PRIMO ANNO(anno 2008)

COMUNICATO UFFICIALE N. 22 DEL 08 MAGGIO 2017

VINCENTE GIRONE>VOMERO AMINEI

VINCENTE PLAY OFF>

QUINTA CLASSIFICATA MONTEFUSCO SOCCER ROSSA PARITA NEGLI INCONTRI DIRETTI(1-0 ANDATA 3-4 RITORNO)PARITA NELLE RETI NEGLI INCONTRI DIRETTI, MIGLIOR DIFFERENZA RETI NELLA CLASSIFICA GENERALE +6

SESTA CLASSIFICATA DINAMO NAPOLI PARITA NEGLI INCONTRI DIRETTI(0-1 ANDATA 4-3 RITORNO)PARITA NELLE RETI NEGLI INCONTRI DIRETTI, PEGGIOR DIFFERENZA RETI NELLA CLASSIFICA GENERALE -1

PLAY OFF DI QUALIAFICAZIONE DI ANDATA SABATO 22 APRILE

GARA A>ORE-15.00>(1)VOMERO AMINEI  VS  (8)AMICI MUGNANO                                     3 – 0

GARA B>ORE-15.40>(2)MATERDEI VS  (7)GIGLIO SOCCER                                                         1 – 0

GARA C>ORE-16.20>(3)MONTEFUSCO SOCCER  VS (6)DINAMO NAPOLI               1 – 5

GARA D>ORE-17.00>(4)GIGLIO SOCCER ROSSA VS (5)MONTEFUSCO SOCCER ROSSA       2 – 1

GARA E-ORE-18.00>(9)MATERDEI ROSSA VS (10)SPORTING SANTANTONIO                       3 – 0

PLAY OFF DI QUALIAFICAZIONE DI RITORNO SABATO 29 APRILE

GARA A>ORE-15.00>(1)VOMERO AMINEI  VS  (8)AMICI MUGNANO                                     4 – 0

GARA B>ORE-15.40>(2)MATERDEI VS  (7)GIGLIO SOCCER                                                         3 – 0

GARA C>ORE-16.20>(3)MONTEFUSCO SOCCER  VS (6)DINAMO NAPOLI               0 – 3

GARA D>ORE-17.00>(4)GIGLIO SOCCER ROSSA VS (5)MONTEFUSCO SOCCER ROSSA       0 – 3

GARA E-ORE-18.00>(9)MATERDEI ROSSA VS (10)SPORTING SANTANTONIO                       2 – 2

A FINE GARA ENTRAMBE PREMIATE

IN CASO DI PARITA' DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF DI SEMIFINALI DI ANDATA SABATO 06 MAGGIO

GARA G>ORE-15.00>AMICI MUGNANO VS MONTEFUSCO SOCCER                                       1 – 2

GARA I>ORE-15.40>VOMERO AMINEI VS DINAMO NAPOLI                                                     1 – 1

GARA L>ORE-16.20>MATERDEI VS MONTEFUSCO ROSSA                                                         2 – 1

GARA H>ORE-17.00>GIGGLIO SOCCER VS GIGLIO SOCCER ROSSA                                          2 – 4

PLAY OFF DI SEMIFINALI DI RITORNO SABATO 13 MAGGIO

GARA G>ORE-15.00>AMICI MUGNANO VS MONTEFUSCO SOCCER

GARA I>ORE-15.40>VOMERO AMINEI VS DINAMO NAPOLI

GARA L>ORE-16.20>MATERDEI VS MONTEFUSCO ROSSA

GARA H>ORE-17.00>GIGGLIO SOCCER VS GIGLIO SOCCER ROSSA

IN CASO DI PARITA' DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF FINALI SABATO 20 MAGGIO

ORE-15.00>PERDENTE GARA G VS PREMIAZIONE H

ORE-15.40>VINCENTE GARA G VS PREMIAZIONE H

ORE-16.20>PERDENTE GARA I VS PERDENTE GARA L

ORE-17.00>VINCENTE GARA I VS VINCENTE GARA L

SOLO LA FINALE IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

DOPO OGNI GARA PREMIAZIONE PER 12 RAGAZZI

PREMI FINALI> COPPA PER LA VINCENTE DEL GIRONE -  COPPA PER LA VINCENTE DEI PLAY OFF -  12 medaglie per ogni squadre esclusivamente per i presenti.

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

1>VOMERO AMINEI

47

18

15

2

1

73

18

2>MATERDEI

40

18

12

4

2

52

26

3>MONTEFUSCO SOCCER

37

18

11

4

3

47

29

4>GIGLIO SOCCER ROSSA

25

18

7

4

7

50

43

5>MONTEFUSCO SOCCER ROSSA *

24

18

7

3

8

41

35

6>DINAMO NAPOLI **

24

18

7

3

8

30

36

7>GIGLIO SOCCER

22

18

6

4

8

27

28

8>AMICI MUGNANO

19

18

5

4

9

28

39

9>MATERDEI ROSSA

9

18

3

0

15

24

60

10>SPORTING SANTANTONIO

8

18

2

2

14

11

69

 

 

  **************************************

PICCOLI AMICI SECONDO ANNO(2009)

COMPLESSO SPORTIVO REAL POGGIO(8° edizione)

27° TORNEO PICCOLI AMICI SECONDO ANNO(2009)

COMUNICATO UFFICIALE N. 23 DEL 08 MAGGIO 2017

VINCENTE GIRONE>BOYS MELITO

PLAY OFF DI QUALIFICAZIONE SABATO 13 MAGGIO

LE SQUADRE SDC SONO STATE CLASSIFICATE SECONDO ORDINE ALFABETICO

GARA A>ORE-15.00>(1)BOYS MELITO  VS  (8)SPORTING ACERRA

GARA B>ORE-15.40>(2)KDK KODOKAN CALCIO VS  (7)FRANCESCO VISCIDO

GARA C>ORE-16.10>(3)TERZA CLASSIFICATA VS (6)REAL POGGIO NERA

GARA D>ORE-16.50>(4)QUARTA CLASSIFICATA VS (5)NELLO CUTOLO

GARA E>ORE-17.40>(9)SPORTING VOLLA VS (10)FRANCESCO VISCIDO SDC

GARA F>ORE-18.20>(11)KDK KODOKAN CALCIO SDC VS (12)REAL POGGIO SDC

LE PERDENTI SARANNO PREMIATA

IN CASO DI PARITA' DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF DI SEMIFINALI SABATO 20 MAGGIO

GARA G>ORE-15.00>PERDENTE GARA A VS PERDENTE GARA C

GARA H>ORE-15.40>PERDENTE GARA B  VS PERDENTE GARA D

GARA I>ORE-16.10>VINCENTE GARA A VS VINCENTE GARA C

GARA L>ORE-16.50>VINCENTE GARA B VS VINCENTE GARA D

GARA M>17.40>SPORTING VOLLA VS VINCENTE GARA F

A FINE GARE ENTRAMBRE PREMIATE

IN CASO DI PARITA' DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF FINALI SABATO 27 MAGGIO

ORE-15.00>PERDENTE GARA G VS PERDENTE GARA H

ORE-15.40>VINCENTE GARA G VS VINCENTE GARA H

ORE-16.10>PERDENTE GARA I VS PERDENTE GARA L

ORE-16.50>VINCENTE GARA I VS VINCENTE GARA L

SOLO LA FINALE IN CASO DI PARITA' DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PREMI FINALI> COPPA PER LA VINCENTE DEL GIRONE -  COPPA PER LA VINCENTE DEI PLAY OFF -  12 medaglie per ogni squadre esclusivamente per i presenti

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 06-05-2017

15ª giornata

15ª giornata

 

15ª giornata

15ª giornata

 

06/05/2017

FRANCESCO VISCIDO

 

KDK KODOKAN CALCIO SDC

3 - 0

06/05/2017

FRANCESCO VISCIDO SDC

 

REAL POGGIO NERA

0 - 3

06/05/2017

KDK KODOKAN CALCIO

 

BOYS MELITO

0 - 3

06/05/2017

SPORTING ACERRA

 

NELLO CUTOLO

0 - 4

06/05/2017

SPORTING CASORIA

 

REAL POGGIO

nd

06/05/2017

SPORTING VOLLA

 

REAL POGGIO SDC

1 - 1

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

1>BOYS MELITO

44

16

14

2

0

67

7

2>KDK KODOKAN CALCIO

36

16

11

3

2

49

17

REAL POGGIO

30

15

9

3

3

44

20

SPORTING CASORIA

28

15

8

4

3

37

25

5>NELLO CUTOLO

20

16

6

2

8

31

30

6>REAL POGGIO NERA

16

15

5

1

9

26

47

7>FRANCESCO VISCIDO

13

15

4

1

10

18

32

8>SPORTING ACERRA

11

16

3

2

11

19

46

9>SPORTING VOLLA

3

16

1

0

15

10

77

10>FRANCESCO VISCIDO SDC

0

0

0

0

0

0

0

11>KDK KODOKAN CALCIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

12>REAL POGGIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINEI DELLE GARE DEL 11-02-2016

GIOCATORI AMMONITI  I INFRAZIONE>

FIUME VINCENZO(Boys Melito)

TESTA CARMINE(Sporting Casoria)

 

 

 

********************************

PICCOLI AMICI SECONDO ANNO(2009)

COMPLESSO SPORTIVO SAN ROCCO(3° edizione)

 

******************************************

PICCOLI AMICI SECONDO ANNO(2009)

COMPLESSO SPORTIVO EUROCALCETTO-CASALNUOVO(2° edizione)

14° TORNEO PICCOLI AMICI SECONDO ANNO(2009)

********************************

PICCOLI AMICI PRIMO ANNO(2010)

COMPLESSO SPORTIVO REAL POGGIO(7° edizione)

14° TORNEO PICCOLI AMICI PRIMO ANNO 2010

COMUNICATO UFFICIALE N. 23 DEL 08 MAGGIO 2017 

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 08-05-2017

VINCENTE GIRONE>MATERDEI ROSSA

 PLAY OFF DI QUALIAFICAZIONE DI ANDATA DOMENICA 23 APRILE

GARA A>ORE-09.15>(1)MATERDEI ROSSA  VS  (8)BOYS MELITO                      4-1

GARA B>ORE-09.50>(2)REAL POGGIO VS  (7)MATERDEI                        5-1

GARA C>ORE-10.30>(3)KDK KODOKAN CALCIO VS (6)SPORTING VOLLA    0-0

GARA D>ORE-11.10>(4)FRANCESCO VISCIDO VS (5)SPORTING CASORIA     0-2

GARA E>ORE-11.50>(9)NELLO CUTOLO VS (10)REAL POGGIO NERA SDC   0-3

PLAY OFF DI QUALIFICAZIONE DI RITORNO DOMENICA 30 APRILE

GARA A>ORE-09.15>(1MATERDEI ROSSA  VS  (8)BOYS MELITO                       0-1

GARA B>ORE-09.50>(2)REAL POGGIO VS  (7)MATERDEI                        4-1

GARA C>ORE-10.30>(3)KDK KODOKAN CALCIO VS (6)SPORTING VOLLA    0-0

AI RIGORI    3-0

GARA D>ORE-11.10>(4)FRANCESCO VISCIDO VS (5)SPORTING CASORIA     1-0

GARA E>ORE-11.50>(9)NELLO CUTOLO VS (10)REAL POGGIO NERA SDC   0-3

(A FINE GARE ENTRAMBRE PREMIATE)

IN CASO DI PARITA' DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF DI SEMIFINALI DI ANDATA DOMENICA 07 MAGGIO

GARA G>ORE-09.15>BOYS MELITO VS SPORTING VOLLA                                6-2

GARA H>ORE-09.50>MATERDEI  VS FRANCESCO VISCIDO                                3-0

GARA I>ORE-10.30>MATERDEI ROSSA VS KDK KODOKAN CALCIO               2-1

GARA L>ORE-11.10>REAL POGGIO VS SPORTING CASORIA                            3-1

PLAY OFF DI SEMIFINALI DI RITORNO DOMENICA 14 MAGGIO

GARA G>ORE-09.15>BOYS MELITO VS SPORTING VOLLA

GARA H>ORE-09.50>MATERDEI  VS FRANCESCO VISCIDO

GARA I>ORE-10.30>MATEDREI ROSSA VS KDK KODOKAN CALCIO

GARA L>ORE-11.10>REAL POGGIO VS SPORTING CASORIA

IN CASO DI PARITA' DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF FINALI DOMENICA 21 MAGGIO

ORE-09.15>PERDENTE GARA G VS PERDENTE GARA H

ORE-09.50>VINCENTE GARA G VS VINCENTE GARA H

ORE-10.30>PERDENTE GARA I VS PERDENTE GARA L

ORE-11.10>VINCENTE GARA I VS VINCENTE GARA L

SOLO LA FINALE IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

DOPO OGNI GARA PREMIAZIONE PER 12 RAGAZZI

PREMI FINALI> COPPA PER LA VINCENTE DEL GIRONE -  COPPA PER LA VINCENTE DEI PLAY OFF -  12 medaglie per ogni squadre esclusivamente per i presenti.

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

1>MATERDEI ROSSA

44

16

14

2

0

61

14

2>REAL POGGIO

37

16

12

1

3

70

15

3>KDK KODOKAN CALCIO

28

15

9

1

5

32

19

4>FRANCESCO VISCIDO

24

16

7

3

6

19

22

5>SPORTING CASORIA

22

16

7

1

8

33

25

6>SPORTING VOLLA

19

15

6

1

8

20

34

7>MATERDEI

16

16

5

1

10

22

50

8>BOYS MELITO

15

16

4

3

9

19

45

9>NELLO CUTOLO

1

16

0

1

15

3

55

10>REAL POGGIO NERA SDC

0

0

0

0

0

0

0

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 02-04-2017

GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

ESPOSITO VINCENZO(KDK Kodocal Calcio)

LICCARDI NICCOLO’(KDK Kodokan Calcio)

BISCARDI PAOLO(Sporting Volla)

 

 **************************************

PICCOLI AMICI PRIMO ANNO(2010)

COMPLESSO SPORTIVO SAN ROCCO(3° EDIZIONE)

 

************************************************** 

 

Pubblicato VENERDI 19 MAGGIO 2017

 

 

 

 

Il Segretario

OTADS

Il Presidente

OTADS