O.T.A.D.S.

Organizzazione Tornei Autonomi Delle Società

Affiliato all’ente promozionale UISP di Napoli

Telefax.081-7.11.17.14  Cell. 330.65.81.25

Sito Internet: www.otads.it

E-mail:lellolello@otads.it  o raffaeledecrescenzo@libero.it

 

Attività Giovanile di base

Stagione Sportiva 2014/2015

Comunicato Ufficiale n. 30 del 12-05-2017

  CATEGORIA ALLIEVI FASCIA B MISTI SPERIMENTALI(2000/2001)

ATTIVITA' GIOVANILE STAGIONE SPORTIVA 2015/2016

5° CAMPIONATO 2000/2001 MISTI A 9

 

 

**********************

CATEGORIA GIOVANISSIMI

9° CAMPIONATO GIOVANISSIMI

COMUNICATO UFFICIALE N. 28  DEL 04 MAGGIO 2017

MODALITA DI QUALIFICAZIONE

ART.5> Qualora più squadre si qualificassero al primo e al secondo  posto  la  graduatoria sarà determinata dai seguenti parametri:

              a)Esito degli incontri diretti

              b)Miglior differenza  reti negli incontri diretti

              c)miglior differenza reti nell’intero campionato

              c)Maggior  numero  di  reti  segnati nell’intero campionato

              d)Minor numero di resti subiti.

              e)miglior piazzamento coppa disciplina.

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

ART.18> Il campionato si svolge con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO. QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

SEMIFINALI DI ANDATA 14 MAGGIO

SEMIFINALI DI RITORNO 21 MAGGIO

FINALE 27 MAGGIO

SI RINGRAZIA LA SOCIETA AVERSA LU. NA. SOCCER PER LA GENTILE CONCESSIONE DEL COMPLESSO COMUNALE DI LUSCIANO, PER LA DISPUTA DELLA FINALE DEL TORNEO GIOVANISSIMI, CHE SI TERRA SABATO 27 MAGGIO CON ORARIO DA COMUNICARE SUCCESSIVAMENTE.

***************************

LA SOCIETA BARONE CALCIO PARTECIPA SDC(senza diritto di classifica)

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 30-04-2017

25ª giornata

25ª giornata

 

25ª giornata

25ª giornata

 

30/04/2017

AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI

 

CASERTA ACADEMY

0 - 14

30/04/2017

AVERSA LU.NA. SOCCER

 

ARENACCIA

3 - 0

30/04/2017

DEA DIANA CERVINO

 

RIPOSA I

nd

30/04/2017

FRANCESCO VISCIDO

 

SAN GIUSEPPE AFRAGOLA

2 - 0

30/04/2017

RIPOSA

 

PIANA CAIAZZO

nd

30/04/2017

SPORTING CLUB SAN PRISCO

 

ANFRA

2 - 1

30/04/2017

SPORTING PERROTTA CALCIO

 

BARONE CALCIO SDC

3 - 0

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

DEA DIANA CERVINO

52

19

17

1

1

82

17

CASERTA ACADEMY

49

19

16

1

2

81

9

SPORTING PERROTTA CALCIO

43

19

13

4

2

54

21

SPORTING CLUB SAN PRISCO

34

20

11

1

8

50

40

ANFRA

28

20

8

4

8

47

31

AVERSA LU.NA. SOCCER

23

19

7

2

10

35

41

FRANCESCO VISCIDO

23

19

7

2

10

34

47

PIANA CAIAZZO

22

19

6

4

9

45

49

SAN GIUSEPPE AFRAGOLA (-1)

17

19

5

3

11

27

41

ARENACCIA (-1)

12

19

4

1

14

24

67

AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI

1

20

0

1

19

16

132

RIPOSA I

0

0

0

0

0

0

0

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

BARONE CALCIO SDC (-1)

-1

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

25

GUERRA

DEA DIANA CERVINO

16

CAPONE

SPORTING PERROTTA CALCIO

16

ESPOSITO F.

CASERTA ACADEMY

13

SCUDIERO

ANFRA

13

DE LUCIA

DEA DIANA CERVINO

13

FUSARO

CASERTA ACADEMY

 

12

SCARANO

DEA DIANA CERVINO

11

BOIANO

SPORTING CLUB SAN PRISCO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 30-04-2017

A CARICO SOCIETA

GARA AVERSA LU.NA. SOCCER-ARENACCIA NON DISPUTATA PER L’ASSENZA INGIUSTIFICATA DELLA SOCIETA ARENACCIA, PER QUESTI MOTIVI SI INFLIGGE LA PUNIZIONE DELLA PERDITA DELLA GARA PER 0-3 ALLA SOCIETA ARENACCIA PENALIZZANDOLA DI UN PUNTO IN CLASSIFICA ED ESCLUDENDOLA DALLA COPPA DISCIPLINA.

A CARICO GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO>

A  CARICO GIOCATORE NON ESPULSO DAL CAMPO

A CARICO GIOCATORI AMMONIZIONE CON DIFFIDA  III INFRAZIONE>

SCHIAVONE ANDREA(Piana Caiazzo)

PALMENTE PASQUALE(Aversa Luna Soc)

MAIETTA PAOLO(Francesco Viscido)                LIBISCHI VINCENZO(Francesco Viscido)

BOEMIO LUCA(San Giuseppe Afragola) AMORUSO ANIELLO(San Giuseppe Afrag)

DI GIROLAMO VALENTINO(Sp. Perrotta)      

CIPOLLARO LUCA(Barone calcio sdc)

RICCIO VINCENZO(SP. San Prisco)

TEDESCO GIUSEPPE(Arenaccia)                       LIPARDO LUCA(Arenaccia)

PASCARELLA EMMANUELE(Dea Diana)         TEDESCO DOMENICO(Dea Diana)

SCUDIERO CARLO(Anfra Quarto)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II INFRAZIONE>

ONESTO ANTONIO(Arenaccia)                          DRAGONETTI CIRO(Arenaccia) IMEZURUOHA KINKA(Arenaccia)                      POLIO ANTONIO(Arenaccia)

BUANNE DOMENICO(SP. San Prisco)                CASO MIRKO(SP. San Prisco)

SBORDONE DANIELE(SP. San Prisco)

GUERRA RAFFAELE(Dea Diana)                        DE LUCIA VINCENZO(Dea Diana)

CAIANIELLO GIUSEPPE(Sporting Perrott        TURCO FRANCESCO(Sporting Perrotta)

TOPO DANILO(Sporting Perrotta)                      LO MASTO GIANLUCA(Sporting Perrotta)

REDER GIUSEPPE(Anfra Quarto)                       VASTARELLA EMANUELE(Anfra Quarto)

DE GAETANO VINCENZO(Anfra Quarto)         ROMANO GIUSEPPE(Anfra Quarto)

BUONO SALVATORE(Anfra Quarto)                

MACRO LUIGI (Barone Calcio SDC)                  

CASTELLI PAOLO(Francesco Viscido)               GAIME EMANUELE(Francesco Viscido)

MISCUCCI GABRIELE(Caserta Academy)        D’ERRICO ANTONIO(Caserta Academy)

CARRILLO ANTONIO(Caserta Academy)

LAMBERTSON TYLER(America Soccer)

MIRANTE GUIDO(Aversa Luna Soccer)

CORCIONE ANGELI(Francesco Viscido)            FERRARA LUIGI(Francesco Viscido)

CAPONE ALBERTO(Francesco Viscido)

MARINO GIOVANNI(Piana Caiazzo)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI V INFRAZIONE>

RUMOLO FREANCESCO PIO(Franc.Viscido)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE>

ALDA DOMENICO(Dea Diana)                            RAZZANO ANTONIO(Dea Diana)

BRUNER LUCA(Anfra Quarto)                            INGALDI ANTONIO(Anfra Qiarto)

RANAVOLO RAFFAELE(Anfra Quarto)

PASCARELLA CARMINE(Dea Diana)                MIGLIORE VINCENZO(Dea Diana)

CAPONE ALESSANDRO(Sporting Perrotta)      PiCCIRILLO MATTEO(Sporting Perrotta)

MINGIRULLO(Sporting Perrotta)                        VACCA GIOVANNI(Sporting Perrotta)

PERROTTA ANDREA(Sporting Perrotta)           MANCO ANTONIO(Sporting Perrotta)

RUSSO DAVIDE(Sporting Perrotta)

MASI ERNESTO(Piana Caiazzo)                          INSERO FRANCESCO(Piana Caiazzo)

MARTINO ANTONIO(Piana Caiazzo)                 DE BOTTIS CARMINE(Piana Caiazzao)

BARRICIELLO MARCO(Piana Caiazzo)

ESPOSITO ROSARIO(Arenaccia)                        ANGELONI FEDERICO(Arenaccia)

CELENTANO VINCENZO(Arenaccia)                CONDEMI MATTIA(Arenaccia)

MUROLO AGOSTINO(Arenaccia)                      STEFANO TRESURE’(Arenaccia)

DE LUCA GIOVANNI(San Giuseppe Afra)         ONORATO GIOVANNI(San Giuseppe Afra)

PENNINO DAVIDE(San Giuseppe Afragola)       PANNONE GIUSEPPE(San Giuseppe Afrag)

MAIELLO MARCO(San Giuseppe Afragola)      GIOFFREDI NICOLA(San Giuseppe Afrag)

ZANFARDINO PAOLO(San Giuseppe Afrag)

ZIRIELLO NICOLA(SP. San Prisco)                    MARCONE EMANUELE(SP. San Prisco)

BARBATO RAFFAELE(SP. San Prisco)               ZOCCOLO GUIDO(SP. San Priasco)

BOISNO GENNARO(SP. San Prisco)                   DI STASIO LEONARDO(SP.San Prisco)

GENTILE DANIELE(SP. San Prisco)                   IANNOTTA STEFANO(SP. San Prisco)

RICCARDO FRANCESCO(Anfra Quarto)          INCALDI ANTONIO(Anfra Quarto)

POLLIO EMANUEL(Anfra Quarto)                     PORCACCIO CHRISTIAN(Anfra Quarto)

MALSANO PIETRO(Anfra Quarto)                     GEMMA RYAN(Anfra Quarto)

RANAULO RAFFAELE(Anfra Quarto)

RUOTOLO FRANCESCO(Francesco Viscido)    AMORE FRANCESCO(Francesco Viscido)

MARAVOLO CIRO(Barone Calcio SDC) DELL’OVO VINCENZO(Barone Calcio sdc)

DEL CUOCO FRANCESCO(Barone Calcio sdcCHIUMMARIELLO FABIANO(Barone sdc)

ROSELLI CIRO(Barone Calcio sdc)                     IAVARONE GENNARO(Barone Calcio sdc)

BEEVERMAN(America Soccer)

DI RESTA GIAMPIERO(Caserta Academy)       AGOSTINO DUILIO(Caserta Academy)      

SUPPA GIUSEPPE(Caserta Academy)                 DI MAIO DOMENICO(Caserta Academy)

MEROLA ANGELO PIO(Caserta Academy)      CAPRILLO ANTONIO(Caserta Academy) BALDINI EMANUELE(Caserta Academy)    FERNANDEZ GAETANO(Caserta Academy

PAGANO LUIGI(Caserta Academy)

DE SORTIS DAVIDE(Aversa Luna Soccer)         VENTRE ANTONIO(Aversa Soccer)

VALLEFUOCO SALVATORE(Aversa Soccer)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>2.40>AMERICAN SOCCER,

PUNTI>6.60>CASERTA ACADEMY,

PUNTI>7.70>AVERSA LUNA SOCCER,

PUNTI>17.10>FRANCESCO VISCIDO,

PUNTI>18.30>SPORTING PERROTTA,

PUNTI>21.70>SPORTING CLUB SAN PRISCO,

PUNTI>23.20>DEA DIANA CERVINO,

 

PROGRAMMA GARE DELLE PARTITE DEL 07 MAGGIO  2017

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

1106

ARENACCIA

FRANCESCO VISCIDO

G. PICCOLO CERCOLA

06-05-17 SABATO             

15.30

1107

CASERTA ACADEMY

DEA DIANA CERVINO

CASOLLA CASERTA

06-05-17 SABATO              

16.30

1108

AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI

BARONE CALCIO SDC

IGLOO CARINARO

09-05-17 MARTEDI             

16.15

1109

PIANA CAIAZZO

AVERSA LU.NA. SOCCER

COMUNALE CAIAZZO

09-05-17 MARTEDI       

17.00

1110

SAN GIUSEPPE AFRAGOLA

SPORTING PERROTTA CALCIO

MOCCIA AFRAGOLA

08-05-17 LUNEDI    

17.00

1111

RIPOSA

SPORTING CLUB SAN PRISCO

 

 

 

1112

RIPOSA

ANFRA QUARTO

 

 

 

 

**********************

CATEGORIA GIOVANISSIMI FASCIA B

11° CAMPIONATO GIOVANISSIMI FASCIA B

COMUNICATO UFFICIALE N. 30 DEL 04 MAGGIO 2017

MODALITA DI QUALIFICAZIONE

ART.5> Qualora più squadre si qualificassero al primo e al secondo  posto  la  graduatoria sarà determinata dai seguenti parametri:

              a)Esito degli incontri diretti

              b)Miglior differenza  reti negli incontri diretti

              c)miglior differenza reti nell’intero campionato

              c)Maggior  numero  di  reti  segnati nell’intero campionato

              d)Minor numero di reti subiti.

              e)miglior piazzamento coppa disciplina.

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

ART.18> Il campionato si svolge con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO. QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

SEMIFINALI DI ANDATA 14 MAGGIO

SEMIFINALI DI RITORNO 21 MAGGIO

FINALE 27 MAGGIO

SI RINGRAZIA LA SOCIETA AVERSA LU. NA. SOCCER PER LA GENTILE CONCESSIONE DEL COMPLESSO COMUNALE DI LUSCIANO, PER LA DISPUTA DELLA FINALE DEL TORNEO GIOVANISSIMI FASCIA B, CHE SI TERRA SABATO 27 MAGGIO CON ORARIO DA COMUNICARE SUCCESSIVAMENTE.

***************************

LA SOCIETA REAL CARINARO PARTECIPA AL TORNEO SDC(senza diritto di classifica)

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 30-04-2017

25ª giornata

25ª giornata

 

25ª giornata

25ª giornata

 

30/04/2017

BARONE CALCIO

 

SPORTING PERROTTA CALCIO

3 - 0

30/04/2017

FRANCESCO VISCIDO

 

INTERNAPOLI GENFRA

3 - 1

30/04/2017

REAL CARINARO SDC

 

FOOTBALL FRIEND

1 - 0

30/04/2017

RIPOSA 2

 

RIPOSA

nd

30/04/2017

SPORTING SAN LUCIANO

 

AVERSA LU.NA. SOCCER

3 - 2

30/04/2017

TDL MARCIANISE

 

AFRO NAPOLI MUGNANO

1 - 3

30/04/2017

VIRTUS BELSITO

 

CASERTA ACADEMY

2 - 1

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

SPORTING PERROTTA CALCIO

50

19

16

2

1

85

16

FRANCESCO VISCIDO

38

19

12

2

5

46

32

CASERTA ACADEMY

37

20

11

4

5

50

29

SPORTING SAN LUCIANO

36

20

11

3

6

39

22

TDL MARCIANISE

34

19

10

4

5

45

33

VIRTUS BELSITO (-1)

26

19

9

0

10

22

31

AVERSA LU.NA. SOCCER

21

19

6

3

10

23

37

BARONE CALCIO

19

19

6

1

12

28

43

AFRO NAPOLI MUGNANO (-1)

19

19

6

2

11

23

47

INTERNAPOLI GENFRA

14

20

4

2

14

24

42

FOOTBALL FRIEND

10

19

3

1

15

14

67

RIPOSA 2

0

0

0

0

0

0

0

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

REAL CARINARO SDC

0

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

37

MANCO

SPORTING PERROTTA CALCIO

23

MOLTELO

FRANCESCO VISCIDO

12

LO MASTO

SPORTING PERROTTA CALCIO

11

CAIANIELLO

SPORTING PERROTTA CALCIO

10

CAPUTO

BARONE CALCIO

10

SPOSITO

CASERTA ACADEMY

9

D'ALTERIO

AVERSA LU.NA. SOCCER

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 30-04-2017

A CARICO SOCIETA

A CARICO GIOCATORI ESPUSLI DAL CAMPO

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA A SAPIO MARIO(Virtus Belsito)PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFRAZIONE

A CARICO GIOCATORI AMMONIZIONE CON DIFFIDA III  INFRAZIONE

PRISCO MARCELLO(Barone Calcio)

DE SORTIS DAVIDE(Aversa Luna Soccer)

DI SIVO AGOSTINO(TDL Marcianise)

PICCOLO ALESSANDRO(Francesco Viscido)   ROLANDO EMANUELE(Francesco Viscid)

VERDE ANTONIO(Football Friend)

PETTI EMANUELE(Internapoli Genfra)

TALOTTI PASQUALE(Sporting Perrotta)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II  INFRAZIONE

SAPIO VINCENZO(Boys Napoli)                          AIELLO EMANUELE(Boys Napoli)

DI SALVATORE DAVID(Boys Napoli)                 DI SOMMA CRISTIAN(Boys Napoli)

LOTTI MAURO(Virtus Belsito)                            PASTORE LORENZO(VIrtus Belsito)

AVALLONE ALESSANDRO(Virtus Belsito)

FRATTINO SIMONE(Francesco Viscido) ROSINA SANTO(Francesco Viscido)

VACCA GIOVANNI(Sporting Perrotta)               BIANCHI LORENZO(Sporting Perrotta)

MOLITERNO IVAN(Sporting San Luciano)        MIRANTI GUIDO(Aversa Luna Soccer)          

CIOFFI SIGEY(Sporting San Luciano)                  OROFINO PASQUALE(Sporting San Lucia

GRIMALDI LUIGI(Sporting San Luciano)           CANCELLO PASQUALE(Sporting San Luc

PASQUARIELLO VINCENZO(Caserta Acad)    BALZANO MATTIA(Caserta Academy)

RUSSO GAETANO(Caserta Academy)                ESPOSITO BENITO(Caserta Academy)

BRACCHITTA ANDREA(Caserta Academy)     

BASSI SAMUEL(Afro Napoli Mugnano)

ASCOLESE FRANCESCO(Internapoli Genfra)GIORDANO GIUSEPPE(Internapoli Genfra

ESPOSITO LUIGI(Barone Calcio)                        ESPOSITO PALMIRO(Barone Calcio)

CRISPINO ALESSANDRO(Football Friend)        PIETROLUONGO CIRO(Football Friend)

PONDURNO ANGELO(Aversa Luna Soccer)     BARRETTA STEFANO(Aversa Luna Socce)

ALBERICO ANGELO(TDL Marcianise)             MEROLA PASQUALE(TDL Marcianise)

ROMANO EMANUELE(Barone Calcio)              CASINO ANTONIO(Barone Calcio)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI V INFRAZIONE

MOLTELO ARMANDO(Francesco Viscido)

SAPIO GIOVANNI(TDL Marcianise)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

DIGLIONE GIANLUCA(TDL Marcianise)          VAGLIANO GIUSEPPE(TDL Marcianise)

SPACCARIELLO ASCANIO(TDL Marcian)       DEL BENE LUIGI(TDL Marcianise)

ALTOMARE NICOLA(TDL Marcianise) COPPOLA RAFFAELE(TDL Marcianise)

VACCARIELLO ATTANIO(TDL marcianise)

MORLANDO GIUSEPPE(Football Friend)          CASTALDI MARIO(Football Friend)

CAMPANA SALVATORE(Boys Napoli)              CARRETTO FRANCESCO(Boys napoli)

DI FIORE GIOVANNI(Real Carinaro sdc)           FLERALE MICHELE(Real Carinaro sdc)

DI MARTINO DANIELE(Real Carinaro sdc)       ABANE MICHAEL(Real carinaro sdc)

QUAGLIARIELLO ANTONIO(Real Carinaro)  DI GENNA RO FRANCESCO(Real carinaro

BRUNZO(Real Carinaro sdc)                                 MARINO CARMINE(Real Carinaro sdc)

LISBONA ALFONSO(Real Carinaro sdc)            DI DIO ELPIDIO(Real Carinaro sdc)

VISCONTE VINCENZO(Real Carinaro sdc)

IKWUANNA SAM(Sporting San Luciano) INCARNATO FILIPPO)Sporting San Lucia

DEL GIUDICE RICCARDO(Sporting San Luc) BISHKA LUCA(Sporting San Luciano)

DELL’AVERSANO STANISLAO(Sp. San Luci)FRANCESCO ONOFRIO(Sporting San Luc

PARADISONE EMANUELE(Sporting San Luc)SCUOTTO ALESSIO(Sporting San Luciano

BACCICALUPO MARIO(Barone Calcio) MARFELLI(Barone Calcio)

TORTORELLA SALVATORE(Barone Calcio)   DE MARTINO PASQUALE(Barone Calcio) BOCCAROSSA ANDREA(Barone Calcio)          COTUGNO DANILO(Barone Calcio)

VARRIALE MARIO(Barone Calcio)                     NAPOLITANO RAFFAELE(Barone Calcio)

BISCEGLIE DAVIDE(Barone Calcio)                  ZINNO ANTONIO(Barone Calcio)

ESPOSITO PALMIRO(Barone Calcio)

PUGLIANO VITTORIO(Francesco viscido)        CANFORA LORENZO(Francesco Viscido)

DI NARDO ALESSIO(Francesco Viscido)            VACCARO MATTIA(Francesco Viscido)

PASSARELLI STANISLAO(Francesco Viscido) MEO CRESCENZO(Francesco Viscido)

PERROTTA(Sporting Perrotta)                            BORSA ALESSANDRO(Sporting Perrotta)

PERILLO LUCA(Sporting Perrotta)                     PICCIRILLO MATTEO(Sporting Perrotta)

CAIANIELLO GIUSEPPE(Sporting Perrotta)     PASSATO GIOVANNI(Sporting Perrotta)

TENUTA GABRIELE(Internapoli Genfra)          SABELLA MATTEO(Internapoli Genfra)

PEZZULLO RAFFAELE(Internapoli Genfra)      PANNONE VALERIO(Internapoli Genfra)

PICCIRILLO(Aversa Luna Soccer)                      MELITO TOMMASO(Aversa Luna Soccer)

MOCCIA GIOVANNIS(Aversa Luna Soccer)      GRIFFO NICOLA(Aversa Luna Soccer)          

MANGANARO DAVISE(Aversa Luna Soccer)   BIANCHI GIUSEPPE(Aversa LunaSoccer)

CITARELLA ANTONIO(Aversa Luna Soccer)   CIONTI ANTONIO(Aversa Luna Soccer)

CASELLA MICHELE(Caserta Academy)            DI STASIO MICHELE(Caserta Academy)

CAROPPOLI FRANCO VALERIO(Caserta Ac)IZZO CHRISTIAN(Caserta Academy)

CIOFFI TOMMASO(Caserta Academy)              PARETE ANGELO(Caserta Academy)

BARRETTA DOMENICO(Caserta Academy)

GAETANO ALBERTO(Virtus Belsito)                 MIGNOGNIA FRANCESCO(Virtus Belsito)

DE CRISTOFARO ANTONIO(Virtus Belsito)     PAPALEO ANDREA(Virtus Belsito)

D’EMILIO LUCA(Vortus Belsito)                         GAETANO ALBERTO(Virtus Belsito)

MINOGNA FRANCESCO(Virtus Belsito)            FORTUNARO UMBERTO)Virtus Belsito)

BULLONE JACOPO(Virtus Belsito)                    AMORE GIANFELICE(Virtus Belsito)

CORRETTO NICOLA(Boys Napoli)                     PUGLIESE LUIGI(Boys Napoli)

BALZANO NICOLA(Boys Napoli)

SARNATARO VINCENZO(Afro Napoli Mugn)SEQUINO ROBERTO(Afro Napoli Mugnan)

ZACCO LUCA(Afro Napoli Mugnano)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>4.00>REAL CARINARO,

PUNTI>5.10>INTERNAPOLI GENFRA,

PUNTI>6.30>FOOTBALL FRIEND,

PUNTI>9.30>CASERTA ACADEMY,

PUNTI>12.20>AVERSA LUNA SOCCER,

PUNTI>13.70>TDL MARCIANISE,

PUNTI>15.70>FRANCESCO VISCIDO,

PUNTI>18.20>SPORTING SAN LUCIANO,

 

 

PROGRAMMA GARE DELLE PARTITE DEL 07 MAGGIO-2017

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

1113

AVERSA LU.NA. SOCCER

BARONE CALCIO

COMUNALE LUSCIANO

07-05-17        

09.00

1114

AFRO NAPOLI MUGNANO

VIRTUS BELSITO

COMUNALE MUGNANO

08-05-17 LUNEDI

15.30

1115

FOOTBAL FRIEND

FRANCESCO VISCIDO

COMUNALE SUCCIVO

07-05-17          

10.30

1116

CASERTA ACADEMY

REAL CARINARO SDC

CASOLLA CASERTA

07-05-17         

10.30

1117

TDL MARCIANISE

SPORTING PERROTTA CALCIO

COMPLESSO TERRA DI LAVORO MARCIANISE

08-05-17 LUNEDI            

17.00

1118

RIPOSA

INTERNAPOLI GENFRA

 

          

 

1119

RIPOSA

SPORTING SAN LUCIANO

 

      

 

 

*********************

  CATEGORIA MINIGIOVANISSIMI/ESORDIENTI

5° TORNEO MISTI SPERIMENTALI A 9 (2002/2003)

COMUNICATO UFFICIALE N. 25 DEL 01 MAGGIO 2017

CAMPIONE>SPORTING PERROTTA CALCIO

CANNONIERE DEL TORNEO>MANCO(Sporting Perrotta Calcio)

COPPA DISCIPLINA>NEW ARTEMA

* TERZA CLASSIFICATA NINO GRAVINA MIGLIOR ESITO NEGLI INCONTRI DIRETTI(0-1 andata 0-0 ritorno)

** QUARTA CLASSIFICATA BOYS MELITO PEGGIOR ESITO NEGLI INCONTRI DIRETTI(0-1 andata 0-0 ritorno)

***************************

PLAY OFF DI QUALIAFICAZIONE ANDATA DOMENICA 19 MARZO

GARA A>(1)SPORTING PERROTTA CALCIO  VS  (8)AL TURNO SUCCESSIVO 

GARA B>(2)NEW ARTEMA VS  (7)AL TURNO SUCCESSIVO

GARA C>(3)NINO GRACINA VS (6)PEGASUS PARETE                               1 – 5

GARA D>(4)BOYS MELITO VS (5)SC GIUGLIANO ACADEMY                  3 – 0

PLAY OFF DI QUALIAFICAZIONE RITORNO DOMENICA 26 MARZO

GARA A>(1)SPORTING PERROTTA CALCIO  VS  (8)AL TURNO SUCCESSIVO 

GARA B>(2)NEW ARTEMA VS  (7)AL TURNO SUCCESSIVO

GARA C>(6)PEGASUS PARETE VS (3)NINO GRAVINA                               3-0

PEGASUS PARETE AL TURNO SUCCESSIVO

GARA D>(5)SC GIGULIANO ACADEMY VS (4)BOYS MELITO      4-1      4-2 RIGORI

SC GIUGLIANO ACADEMY AL TURNO SUCCESSIVO

IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF DI SEMIFINALI DI ANDATA DOMENICA 02 APRILE

GARA I>SPORTING PERROTTA CALCIO VS PEGASUS PARETE            vdgs

GARA L>NEW ARTEMA VS SC GIUGLIANO ACADEMY                            2-5

PLAY OFF DI SEMIFINALI DI RITORNO DOMENICA 09 APRILE

GARA I>PEGASUS PARETE VS SPORTING PERROTTA CALCIO

GARA L>SC GIUGLIANO ACADEMY VS NEW ARTEMA                            6-5

IN CASO DI PARITA' DOPO LE DUE GARE DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF FINALI DI ANDATA DOMENICA 23 APRILE

SC GIUGLIANO ACADEMY VS SPORTING PERROTTA CALCIO 1-2

PLAY OFF FINALI DI RITORNO DOMENICA 30 APRILE

SPORTING PERROTTA CALCIO VS SC GIUGLIANO ACADEMY 3-1

IN CASO DI PARITA' DOPO LE DUE GARE DIRETTAMENTE AI RIGORI

*********************

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

1>SPORTING PERROTTA CALCIO

40

14

13

1

0

68

19

2>NEW ARTEMA

27

14

8

3

3

38

22

3>NINO GRAVINA *

19

14

6

1

7

26

34

4>BOYS MELITO (-1) * *

19

14

6

2

6

19

20

ARENOSO SOCCER (-4)RITIRATA

18

14

7

1

6

38

32

5>SC GIUGLIANO ACADEMY (-3)

17

14

6

2

6

30

26

6>PEGASUS PARETE (-2)

9

14

3

2

9

15

27

GIGLIO SOCCER (-2)RITIRATA

1

14

1

0

13

7

61

CLASSIFICA FINALE MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

12

MANCO

SPORTING PERROTTA CALCIO

11

BERNARDO

NEW ARTEMA

10

PELLEGRINO

NINO GRAVINA

10

GIARDULLI

SC GIUGLIANO ACADEMY

8

NICOLELLA

SPORTING PERROTTA CALCIO

7

CECI

ARENOSO SOCCER

7

CAIANIELLO

SPORTING PERROTTA CALCIO

5

DEL BONO

ARENOSO SOCCER

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 26-03-2017

 

A CARICO SOCIETA

A CARICO GIOCATORE ESPULSO DAL CAMPO

A CARICO GIOCATORE NON ESPULSO DAL CAMPO

A CARICO GIOCATORI AMMONIONE CON DIFFIDA  III  INFRAZIONE>

 

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  II  INFRAZIONE>

DI FUSCO NICOLA(New Artema)

CLIGA JOAN(Pegasus Parete)                             PASINI GIOVANNI(Pegasus Parete)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  I INFRAZIONE>

GRILLO GIORGIO(New Artema)                       DI FUSCO LUIGI(New Artema)

ZAVALA JOSE(New Artema)

CAPASSO EMANUELE(Nino Gravina)               GRILLO GIOVANNI(Nino Gravina)

GIARDULLI ARMANDO(Giugliano Academy)   TENE ALESSANDRO(Giugliano Academy)

LOFFREDO LUCIANO(Giugliano Academy)      DI VICINO LUIGI(GiuglianoAcademy)

DE SIMONE CHRISTIAN(Giugliano Academy)RAGOSTA DANIEL(Giugliano Academy)

DEL BONO MARCO(Arenoso Soccer)

BARBATO VINCENZO(Sporting Perrotta)         FALCO DIEGO(Sporting Perrotta)

PERROTTA  ANDREA(Sproting Perrotta)          LO MASTO GIANLUCA(Sporting Perrotta)

MANCO ANTONIO(Sporting Perrotta)               CAIANIELLO GIUSEPPE(Sporting Perrott

PICCIRILLO MATTEO(Sporting Perrotta)        TALOTTI PASQUALE(Sporting Perrotta)

GRASSO FRANCESCO(Boys Melito)                  FRINCHERO GIOVANNI(Boys Melito)

DE ROSA GIOVANNI(Boys Melito)

PICONE ANTONIO ANGELO(Pegasus Parete) ERANIO ANTONIO(Pegasus Parete)

DI MARTINO DOMENICO(Pegasus Parete)      CAMMAROTA MARCO(Pegasus Parete)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>2.20>NEW ARTEMA,

PUNTI>3.20>SPORTING PERROTTA,

 

************************************

 

 ESORDFIENTI 2004 A 11 GIRONE PROVINCIALE

14° CAMPIONATO ESORDIENTI PRIMA FASCIA PROVINCIALE

COMUNICATO UFFICIALE N. 30 DEL 04 MAGGIO 2017

MODALITA DI QUALIFICAZIONE

ART.5> Qualora più squadre si qualificassero al primo e al secondo  posto  la  graduatoria sarà determinata dai seguenti parametri:

              a)Esito degli incontri diretti

              b)Miglior differenza  reti negli incontri diretti

              c)miglior differenza reti nell’intero campionato

              c)Maggior  numero  di  reti  segnati nell’intero campionato

              d)Minor numero di resti subiti.

              e)miglior piazzamento coppa disciplina.

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

ART.18> Il campionato si svolge con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO. QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

SEMIFINALI DI ANDATA 14 MAGGIO

SAN GIORGIO 1926 – ASD OLYMPIC ITALY

PIANETA NAPOLI CITY - CAPUA

SEMIFINALI DI RITORNO 21 MAGGIO

ASD OLYMPIC ITALY – SAN GIORGIO 1926

CAPUA – PIANETA NAPOLI CITY

FINALE 28 MAGGIO ORE 09.30

***************************

SI RINGRAZIA LA SOCIETA OLYMPIC ITALY PER LA GENTILE CONCESSIONE DEL COMPLESSO HOLLY BANJI DI CASALNUOVO, PER LA DISPUTA DELLA FINALE DEL TORNEO ESORDIENTI PRIMA FASCIA PROVINCIALE, CHE SI TERRA DOMENICA 28 MAGGIO CON ORARIO DA COMUNICARE SUCCESSIVAMENTE.

REFERTI PERVENUTI IN RITARDO

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 30-04-2017

25ª giornata

25ª giornata

 

25ª giornata

25ª giornata

 

30/04/2017

ACADEMY CASALNUOVO CALCIO

 

NELLO CUTOLO COMPRENSORIO PIANURA

0 - 3

30/04/2017

BOYS SANNICOLESE

 

DEA DIANA CERVINO

2 - 3

30/04/2017

FROCALCIO SAN LUCIANO

 

SPORTING CLUB SAN PRISCO

0 - 1

30/04/2017

GENNARO RUOTOLO

 

PIANETA NAPOLI CITY

1 - 2

30/04/2017

RIPOSA

 

ASD OLYMPIC ITALY

nd

30/04/2017

ROBUR CASERTA

 

CAPUA

0 - 5

30/04/2017

SAN GIORGIO 1926

 

AMERICA SOCCER CLUB NAPOLI

3 - 0

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

CAPUA

65

23

21

2

0

120

4

ASD OLYMPIC ITALY (-1)

57

23

18

4

1

96

12

PIANETA NAPOLI CITY (-1)

53

24

17

3

4

85

19

SAN GIORGIO 1926

47

23

14

5

4

59

18

GENNARO RUOTOLO

34

23

10

4

9

47

40

FROCALCIO SAN LUCIANO

33

23

10

3

10

52

29

SPORTING CLUB SAN PRISCO

33

23

10

3

10

46

39

ROBUR CASERTA

31

23

9

4

10

38

44

BOYS SANNICOLESE

29

23

8

5

10

33

36

DEA DIANA CERVINO

18

23

6

0

17

29

94

NELLO CUTOLO COMPRENSORIO PIANURA (-5)

14

23

6

1

16

23

56

ACADEMY CASALNUOVO CALCIO (-1)

9

23

2

4

17

25

83

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

AMERICA SOCCER CLUB NAPOLI (-4)

-4

23

0

0

23

5

184

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

48

SCOGNAMIGLIO

CAPUA

24

MELCA

ASD OLYMPIC ITALY

21

CALISE

PIANETA NAPOLI CITY

18

FUSCO

SPORTING CLUB SAN PRISCO

15

DE LUCIA

DEA DIANA CERVINO

15

CANTONE

PIANETA NAPOLI CITY

14

DI DONA

CAPUA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 30-04-2017

A CARICO SOCIETA’

GARA NELLO CUTOLO-ACADEMY CASALNUOVO NON DISPUTATA PER L’ASSENZA INGIUSTIFICATA DELLA SCOIETA ACADEMY CASALNUOVO, PER QUESTI MOTIVI SI INFLIGGE LA PUNIZIONE DELLA PERDITYA DELLA GARA PER 0-3 ALLA SOCIETA ACADEMY CASALNUOVO PENALIZZANDOLA DI UN PUNTO IN CLASSIFICA ED ESCLUDENDOLA DALLA COPPA DISCIPLINA

A CARICO GIOCATORE ESPULSO DAL CAMPO>

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

A CARICO GIOCATORI AMMONIZIONE CON DIFFIDA  III INFRAZIONE

PIROZZI GIOVANNI(Academy Casalnuovo)

D’AVANZO CARMINE(Olympic Italy)

PORRECCA MARIO(Pianeta Napoli City)               

GAROFANO BIAGIO(Frocalcio San Luciano)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II INFRAZIONE

MARIANO DANIELE(Academy Casalnuovo)           GELSO FILIPPO(Academy Casalnuovo)

DE LUCIA MAURIZIO(Dea Diana Cervino)             DI NUZZO GIUSEPPE(Dea Diana Cervino)

DE ROSA PASQUALE(Boys Sannicolese)                 DE MICCO MATTIA(Boys Sannicolese)

VILLARI LUCIO(San Giorgio 1926)                         DE LUCA CICALE VINCEN(San Giorgio 1926)

RUSSO VINCENZO(San Giorgio 1926)

GALEONE DANILO(Capua)                                     SEMONELLA FRANCESCO(Capua)

DI MAIO CIRO(Capua)

VOLPE PIETRO(Nello Cutolo)

LUCCI ANTONIO(Frocalcio San Luciano)                INCARNATO FILIPPO(Frocalcio san Luciano)

SPECIALE MATTIA(ASD Olympic Italy)                 PERFETTO LORENZO(Olympic Italy)

RIVETTI VINCENZO(Gennaro Ruotolo)

MARZANO SALVATORE(Sporting San prisco)       FISCHETTI SALVATORE(Sporting San Prisco)

CEPPARULLO MATTEO(Robur Caserta)               IAFULLI SAMUELE(Robur Caserta)

GIGLIO ALESSANDRO(Pianeta Napoli City)           POLLICE MARCO(Pianeta Napoli City)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI V INFRAZIONE

DI DONA DOMENICO(Capua)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

MONACO GIULIO(Academy Casalnuovo)                DE FILIPPO CIRO(Academy casalnuovo)

OLIVIERO CHRISTIAN(Academy Casalnuovo)       IODICE ANTONIO(Academy Casaalnuovo)

BORDERO BRUNO(Academy Casalnuovo)

MOZZILLO(Frocalcio San Luciano)                         SOSSA LUCA(Frocalcio San Luciano)

FRANZESE DOMENICO(Frocalcio San luciano)      PANARO VINCENZO(Frocalcio San Luciano)

VERDE FEDERICO(Frocalcio San Luciano)             STABILE ANTONIO(Frocalcio San Luciano)

BARRA FRANCESCO(Frocalcio San Luciano)         QUARANTA GIOVANNI(Frocalcio San Luciano

LUCCA FRANCESCO(Frocalcio San Luciano)

GAZZA EMILIO(Boys Sannicolese)                          GIAQUINTO ANGELO(Boys Sannicolese)

VENTURI ALBERTO(Boys Sannicolese)                   PENNINO DAVIDE(Boys Sannicolese)

TRANQUILLO LUIGI(Boys Sannicolese)                  DI CICCO MATTIA(Boys Sannicolese)

AUTIERO IVAN(Capua)                                           LOTTANTE GIUSEPPE(Capua)

CAMPANILE LUGI(Capua)

BALBI GIAMPAOLO(Robur Caserta)                      GENTILE GIUSEPPE(Robur Caserta)

SVALA GABRIELE(Robur Caserta)                         PAPPAGALLO GIANCARLO(Robur Caserta)

PASCARELLA ANTONIO(Robur Caserta)               FREDA MARCO(Robur Caserta)

RISPOLI GIUSEPPE(Robur Caserta)                       RIVETTI VINCENZO(Robur Caserta)

DI MARCO MARIO(Robur Caserta)

FUCCI FRANCESCO(San Giorgio 1926)                   PICCOLO CARMINE)San Giorgio 1926)

SAULINO PIO GENNARO(San Giorgio 1926)          MARAUCCI GIACOMO(San Giorgio 1926)  

AMATO GIOVANNI(San Giorgio 1926)                    DI NOCERA EMANUELE(San Giorgio 1926)

ESPOSITO CIRO(San Giorgio 1926)                         PICCOLO DIEGO(San Giorgio 1926)

COPPOLA RICCARDO(San Giorgio 1926)

TERRAIUOLO ARTURO(Pianeta Napoli City)         DISTINTO VALERIO(Pianeta Napoli City)

ROSSI MATTEO(Pianeta Napoli City)                      MODUGNO VINCENZO(Pianeta Napoli City)

CANTONE GABRIELE(Pianeta Napoli City)            TREMATERRA GIOVANNI(Pianeta Napoli Cit

PESCE GIULIO(Gennaro Ruotolo)                           D’ADDIO VINCENZO(Gennaro Ruotolo)

MORMILE MICHELE(Gennaro Ruotolo)                 RUOTOLO FRANCESCO(Gennaro Ruotolo)

GIORDANO GENNARO(Gennaro Ruotolo)

ANNUNZIATA RAFFAELE(ASD Olympic)              LANDI ANDREA(ASD Olympic Italy)

SALVATO MARCO(ASD Olympic Italy)                  FALCO EMANUELE(Olympic Italy)

MOTTOLA GENNARO(Olympic Italy)                     ORONTE VINCENZO(ASD Olympic Italy)

MOZETIC(Sporting San Prisco)                                SPINA TOMMASO(Sporting San prisco)

BRANCACCIO MICHELE(Sporting San Prisco)      SANFELICE ALESSANDRO(Sporting San Prisc

MAGLIOCCA EMILIO(Sporting San Prisco)

VIGLIOTTI ALESSANDRO(Dea Diana Cervino

ANNUNZIATA ROBERTO(Nello Cutolo)                 BRUNETTI PASQUALE(Nello Cutolo)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>2.40>DEA DIANA CERVINO

PUNTI>4.10>SPORTING CLUB SAN PRISCO,

PUNTI>5.40>BOYS SANNICOLESE,

PUNTI>8.20>FROCALCIO SAN LUCIANO,

PUNTI>9.60>SAN GIORGIO 1926, ROBUR CASERTA,

PUNTI>16.60>CAPUA,

PUNTI>17.40>PIANETA NAPOLI CITY

 

 

 

PROGRAMMA GARE DELLE PARTITE DEL 07 MAGGIO  2017

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

1120

AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI

ACADEMY CASALNUOVO

IGLOO CARINARO

07-05-17              

0  - 3

1121

CAPUA

GENNARO RUOTOLO

REALE CAPUA

06-05-17 SABATO          

16.30

1122

NELLO CUTOLO

FROCALCIO SAN LUCIANO

SIMPATIA PIANURA

07-05-17            

09.00

1123

DEA DIANA CERVINO

SAN GIORGIO 1926

COMUNALE CERVINO

08-05-17 LUNEDI           

16.00

1124

SPORTING CLUB SAN PRISCO

ROBUR CASERTA

CADUTI DI SUPERGA SAN PRISCO

07-05-17        

1

1125

ASD OLYMPIC ITALY

BOYS SANNICOLESE

HOLLY BANJI CASALNUOVO

06-05-17 SABATO       

15.00

1126

RIPOSA

PIANETA NAPOLI CITY

 

 

 

 

 

*************************************

ESORDIENTI 2004 A 11 GIRONE LOCALE 1

13° CAMPIONATO ESORDIENTI PRIMA FASCIA LOCALE 1

COMUNICATO UFFICIALE N. 28 DEL 04 MAGGIO 2017

MODALITA DI QUALIFICAZIONE

ART.5> Qualora più squadre si qualificassero al primo e al secondo  posto  la  graduatoria sarà determinata dai seguenti parametri:

              a)Esito degli incontri diretti

              b)Miglior differenza  reti negli incontri diretti

              c)miglior differenza reti nell’intero campionato

              c)Maggior  numero  di  reti  segnati nell’intero campionato

              d)Minor numero di resti subiti.

              e)miglior piazzamento coppa disciplina.

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

ART.18> Il campionato si svolge con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO. QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

SEMIFINALI DI ANDATA 21 MAGGIO

SEMIFINALI DI RITORNO 28 MAGGIO

FINALE MERCOLEDI 31 MAGGIO CON ORARI SUCCESSIVAMENTE COMUNICATO

SI RINGRAZIA LA SOCIETA RD INTERNAPOLI KENNEDY PER LA GENTILE CONCESSIONE DEL COMPLESSO KENNEDY, PER LA DISPUTA DELLA FINALE DEL TORNEO ESORDIENTI PRIMA FASCIA LOCALE, CHE SI TERRA MERCOLEDI 31 MAGGIO CON ORARIO DA COMUNICARE SUCCESSIVAMENTE.

 

***************************

IL LUNEDI ANTECEDENTE LA GARA BISOGNA COMUNICARE L’ORARIO DELLA PARTITA IN PROGRAMMA

RECUPERO>ANFRA QUARTO-REAL MONTERUSCELLO                                    4 – 1

RECUPERO>NEAPOLIS CALCIO-REAL VITULAZIO SI RECUPERA LUNEDI 08 MAGGIO ALLE ORE 17.00 CAMPO COMUNALE DI VITULAZIO

RISULTATI E CLASSFICHE DELLE GARE DEL 30-04-2017

24ª giornata

24ª giornata

 

24ª giornata

24ª giornata

 

30/04/2017

ANFRA

 

INTERNAPOLI GENFRA

2 - 0

30/04/2017

FRANCESCO VISCIDO

 

NEAPOLIS CALCIO

nd

30/04/2017

REAL MONTERUSCELLO

 

REAL CARINARO

0 - 4

30/04/2017

REAL VITULAZIO

 

AFRO NAPOLI MUGNANO

3 - 0

30/04/2017

RIPOSA

 

GLADIATOR

nd

30/04/2017

SPORTING PERROTTA CALCIO

 

CASERTA ACADEMY

2 - 1

30/04/2017

TDL MARCIANISE

 

RECALE 2002

2 - 0

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

NEAPOLIS CALCIO

52

20

17

1

2

77

16

SPORTING PERROTTA CALCIO

49

22

16

1

5

48

30

TDL MARCIANISE (-1)

47

23

15

3

5

64

19

REAL CARINARO

46

22

15

1

6

50

21

CASERTA ACADEMY

41

22

13

2

7

40

26

REAL VITULAZIO

39

21

12

3

6

52

27

ANFRA (-1)

33

22

11

1

10

46

41

RECALE 2002

30

22

9

3

10

30

41

AFRO NAPOLI MUGNANO (-1)

17

22

5

3

14

25

55

FRANCESCO VISCIDO

16

21

4

4

13

14

30

INTERNAPOLI GENFRA

16

22

5

1

16

23

46

GLADIATOR

15

22

4

3

15

15

70

REAL MONTERUSCELLO

8

23

2

2

19

13

75

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

32

LANGELLA

NEAPOLIS CALCIO

21

LAVAGNA

REAL CARINARO

20

IZZO

TDL MARCIANISE

18

FUSCO

REAL VITULAZIO

15

SENESE

NEAPOLIS CALCIO

13

NANNOLA

SPORTING PERROTTA CALCIO

13

DEL PRETE

ANFRA QUARTO

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 30-04-2017

A CARICO SOCIETA

A CARICO GIOCATORE ESPULSO DAL CAMPO>

A CARICO GIOCATORE NON ESPULSO DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA A RUSSO ANTIMO(Recale 2002)PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFRAZIONE

A CARICO GIOCATORI AMMONIZIONE CON DIFFIDA III INFRAZIONE

CECCARELLI GIANMARCO(Francesco Visc) FERRARA ANTONIO(Francesco Viscido)

LA PECCERELLA ANTONIO(Neapolis Calcio) ESPOSITO GABRIELE(Neapolis Calcio)

BARRETTA CARLO(Sporting Perrotta)             NANNOLA ANIELLO(Sporting Perrotta)

FUSCO DANIEL(Real Vitulazio)                           CANNIZZARO MATTEO(Real Vitulazio)

SCIALDONE SIMONE(Real Vitulazio)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II INFRAZIONE

MONTI FRANCESCO(Neapolis Calcio)               LANGELLA FELICE(Neapolis Calcio)

FARINA MARCO(Neapolis Calcio)

ANGELANI ANTHONY(Internapoli Genfra)

LAVAGNA KARIM(Real Carinaro)                      DIANA MARIO(Real Carinaro)

DEL PRETE EMANUELE(Anfra Quarto)

STOTO FRANCESCO PIO(Real Vitulazio)

DELLI PAOLI ANDREA(Gladiator)

ALDERIO PASQUALE(Sporting Perrotta)         

ESPOSITO FABIO(Afro Napoli Mugnano)

IOVINE NICOLA(Recale 2002)                            MORETTA MIRKO(Recale 2002)

GIANOCIGLIO DANILO(Recale 2002)

ANNUNZIATA GIANLUCA(Caserta Acade)       CIOFFI CIRO(Caserta Academy) 

GIGLIO FIORITO PASQUALE(TDL Marciani) DALIZZO GIUSEPPE(TDL Marcianise)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI VI INFRAZIONE

SCUDIERO CLAUDIO(Anfra Quarto)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI V INFRAZIONE

BARBATO VINCENZO(Sporting Perrotta)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

ARRICHIELLO FRANCESCO(Francesco V)      PICCOLO DOMENICO(Francesco Viscido)

ROSELLI UMBERTO(Francesco Viscido)

D’ONOFRIO NIKO(Anfra Quarto)                       PORCACI CHRISTIAN(Anfra Quarto)

SPAGNUOLO GIOVANNI(Anfra Quarto)          D’ALTERIO FRANCESCO(Anfra Quarto)

VALLEFUOCO ANTONIO(Afro Napoli Mug)    VELOTTI DOMENICO(Afro Napoli Mugn)

FRASCOGNA LUIGI(Afro Napoli Mugnano)      FIORETTI GIUSEPPE(Afro Napoli Mugnan

SEVERINO ANTONIO(Afro Napoli Mugnano)  

MONTESANO FRANCESCO(Sporting Perrot)   DELLA CORTE BIAGIO(Sporting Perrotta)

SCULLO GIOVANNI(Sporting Perrotta) AIELLO MASSIMO(Sporting Perrotta)

FRATTOLILLO TIBERIO(Recale 2002)             DE BENEDETTO CHRISTIAN(Recale 2002

MUSONE MICHELE(Recale 2002)                      MARRANDITTO MANUEL(Recale 2002)

LOLLA GIUSEPPE(Recale 2002

COCCO YURJ(Real Vitulazio)                              MORETTA MIRTKO(Real Vitulazio)

FERRETTI ROBERTO(Real Vitulazio)               VILLANO GIUSEPPE(Real Vitulazio)

BRUCCOLERI EMANUELE(Neapolis Calcio)    EVIGNA ELPIDIO(Neapolis Calcio)

SENESE GIOVANNI(Neapolis Calcio)

VIGNOLA LORENZO(Internapoli Genfra)         MARCONE LUIGI(Internapoli Genfra)

VIGNOLA GIOVANNI(Internapoli Genfra)        DI BIASI DYLAN(Internapoli Genfra)

MARINO FRANCESCO(Internapoli genfra)

NICOLO’ SALVATORE(TDL Marcianise)         PICCOLO SALVATORE(TDL Marcianise)

TARTAGLIONE ARCANGELO(TDL Marcian)IODICE LORENZO(TDL Marcianise)

MAGNO RAFFAELE(TDL Marcianise)               IODICE LOPIGIULO(TDL Marcianise)

CONELLA STEFANO(TDL Marcianise)

SANTILLO PASQUALE(Gladiator)

AFFINITO SALVATORE(Caserta Academy)      LEONE KEVIN(Caserta Academy)

FERNANDEZ DANILO(Caserta Academy)         MALATESTA NICOLA(Caserta Academy)

TURCO GIANLUCA(Real carinaro)                     RUSSO DOMENICO(Real Carinaro)

TERVODIO MANUEL(Real Monteruscello)       CONTE SALVATORE(Real Monteruscello)

FERVONIO VINCENZO(Real Monteruscello)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>1.20>GLADIATOR,

PUNTI>2.80>REAL CARINARO,

PUNTI>3.00>INTERNAPOLI GENFRA,

PUNTI>3.20>REAL MONTERUSCELLO,

PUNTI>3.60>CASERTA ACADEMY,

PUNTI>7.20>NEAPOLIS CALCIO,

PUNTI>8.40>TDL MARCIANISE,

PUNTI>11.10>RECALE 2002,

 

PROGRAMMA GARE DELLA PARTITE DEL 07 MAGGIO 2017

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

1127

AFRO NAPOLI MUGNANO

FRANCESCO VISCIDO

COMUNALE MUGNANO

08-05-17 LUNEDI           

17.00

1128

CASERTA ACADEMY

ANFRA QUARTO

CASOLLA CASERTA

09-05-17 MARTEDI         

16.45

1129

GLADIATOR

TDL MARCIANISE

COMUNALE CASAPULLA

06-05-17 SABATO          

17.30

1130

INTERNAPOLI GENFRA

REAL CARINARO

COMPLESSO KENNEDY

08-05-17 LUNEDI       

16.30

1131

NEAPOLIS CALCIO

SPORTING PERROTTA CALCIO

NUOVO GRILLO SAN ROCCO DI MARANO

06-05-17 SABATO      

19.00

1132

RECALE 2002

REAL VITULAZIO

COMUNALE RECALE

07-05-17      

10.30

1133

RIPOSA

REAL MONTERUSCELLO

 

 

 

 

**************************************

ESORDIENTI 2005 GIRONE PROVINCIALE

15° CAMPIONATO ESORDIENTI PROVINCIALE

COMUNICATO UFFICIALE N. 30 DEL 04 MAGGIO 2017

MODALITA DI QUALIFICAZIONE

ART.5> Qualora più squadre si qualificassero al primo e al secondo  posto  la  graduatoria sarà determinata dai seguenti parametri:

              a)Esito degli incontri diretti

              b)Miglior differenza  reti negli incontri diretti

              c)miglior differenza reti nell’intero campionato

              c)Maggior  numero  di  reti  segnati nell’intero campionato

              d)Minor numero di resti subiti.

              e)miglior piazzamento coppa disciplina.

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

ART.18> Il campionato si svolge con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO. QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

SEMIFINALI DI ANDATA 14 MAGGIO

SEMIFINALI DI RITORNO 21 MAGGIO

FINALE 28 MAGGIO ORE 10.30

***************************

SI RACCOMANDA LE SOCIETA DI COMUNICARE L’ORARIO IL LUNEDI ANTECEDENTE LA GARA INTERNA

SI RINGRAZIA LA SOCIETA OLYMPIC ITALY PER LA GENTILE CONCESSIONE DEL COMPLESSO HOLLY BANJI DI CASALNUOVO, PER LA DISPUTA DELLA FINALE DEL TORNEO ESORDIENTI SECONDA FASCIA PROVINCIALE, CHE SI TERRA DOMENICA 28 MAGGIO CON ORARIO DA COMUNICARE SUCCESSIVAMENTE

GARE DA RECUPERARE

RECUPERO>SANTANIELLO-SPORTING CLUB SAN PRISCO                               3 – 2

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 30-04-2017

25ª giornata

25ª giornata

 

25ª giornata

25ª giornata

 

30/04/2017

ACADEMY CALCIO

 

BOYS POSILLIPO

3 - 0

30/04/2017

ACCADEMIA CALCIO ACERRA

 

FROCALCIO SAN LUCIANO

1 - 1

30/04/2017

OLIMPIA CASAVATORE

 

SPORTING CLUB SAN PRISCO

0 - 3

30/04/2017

PASQUALE FOGGIA

 

CAPUA

0 - 5

30/04/2017

RED DEVILS

 

OASI SANFELICIANA

5 - 2

30/04/2017

SPORTING PERROTTA CALCIO

 

SANTANIELLO

0 - 8

30/04/2017

VIRTUS JUNIOR NAPOLI

 

ASD OLYMPIC ITALY

4 - 0

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

ASD OLYMPIC ITALY

65

25

21

2

2

105

20

SANTANIELLO

61

25

20

1

4

113

19

FROCALCIO SAN LUCIANO

59

25

19

2

4

67

20

VIRTUS JUNIOR NAPOLI

58

25

19

1

5

82

26

CAPUA

55

25

18

1

6

86

20

SPORTING CLUB SAN PRISCO

44

25

13

5

7

48

28

RED DEVILS

38

25

11

5

9

35

40

BOYS POSILLIPO (-1)

31

25

10

2

13

48

49

ACCADEMIA CALCIO ACERRA

27

25

7

6

12

33

53

ACADEMY CALCIO

22

25

6

4

15

37

73

OLIMPIA CASAVATORE

15

25

5

0

20

26

83

PASQUALE FOGGIA

14

25

4

2

19

26

75

SPORTING PERROTTA CALCIO (-1)

10

25

3

2

20

41

116

OASI SANFELICIANA

7

25

2

1

22

26

151

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

33

PARLATO

SANTANIELLO

32

FUSCO

SPORTING CLUB SAN PRISCO

23

SAVIANO

ASD OLYMPIC ITALY

21

MORRIALE

ASD OLYMPIC ITALY

21

VARONE

VIRTUS JUNIOR NAPOLI

20

FERRARO

CAPUA

20

PORZIO

SANTANIELLO

17

DE MARTINO

SANTANIELLO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 30-04-2017

A CARCIO SOCIETA

GARA ACADEMY CASALNUOVO-BOYS POSILLIPO NON DISPUTATA PER L’ASSENZA INGIUSTIFICATA DELLA SOCIETA BOYS POSILLIPO, PER QUESTI MOTIVI SI INFLIGGE LA PUNIZIONE DELLA PERDITA DELLA GARA PER 0-3 ALLA SOCIETA BOYS POSILLIPO PENALIZZANDOLA DI UN PUNTO IN CLASSIFICA ED ESCLUDENDOLA DALLA COPPA DISCIPLINA

 A CARICO GIOCATORE ESPULSO DAL CAMPO

A CARICO GIOCATORE NON ESPULSO DAL CAMPO

A CARICO GIOCATORI AMMONITI CON DIFFIDA  III  INFRAZIONE

RAO FRANCESCO(Academy Acerra)

NAPPO ANTONIO(Academy Casalnuovo)

BRAUCCI BRIAN(Olimpia Casavatore)

PISANI PASQUALE(Frocalcio San Luciano)       CESARO CESARIO(Frocalcio San Luciano)

SALMA ROBERTO(Frocalcio San Luciano)        NOCCHIERI RAFFAELE(Frocalcio San Lu

MARCELLO ALESSANDRO(SP. San Prisco)     FUSCO SALVATORE(Sporting San prisco)

GENOVESE MATTIA(Virtus Junior Napoli)      

MAZZUCCHIELLO SIMONE(ASD Olympic I)SEVERINO GENNARO(ASD Olympic Italy

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II  INFRAZIONE

CARROZZA MAURO(Frocalcio San Luciano)     GIRALDI FRANCESCO(Frocalcio San Luc)

BOVE ANTONIO(Frocalcio San Luciano)

AIELLO MASSIMO(Sporting Perrotta)               LOFFREDO VINCENZO(Sporting Perrotta)

DI FRANCO GENNARO(Sporting San Prisco)    DE GREGORIO DANIELE(Sporting San P)

MARESCA ALBERTO(Santaniello)                     VALENTE ANGELO(Santaniello)

DE LUCIA GIUSEPPE(Oasi San Feliciana)

LONGOBARDI MATTEO(Academy Casaln)      VIOLA CARMINE(Academy Casalnuovo)

MONTANA DOMENICO(Academy Casalnuovo)

OMBRA CARMINE(Boys Posillipo)                      GAGLIANO GIUSEPPE(Boys Posillipo)

DI LORENZO VINCENZO(Red Devils)

FUCCI LUCIO(Capua)                                           SERRA ELIO(Capua)

CESARANO FRANCESCO(Virtus Junior Nap)   VARONE CARMINE(Virtus Junior Napoli)

FORTUNATO FRANCESCO(Virtus Junior Na   DE FEO GENNARO(Virtus Junior Napoli)

VIGNALE ALFREDO(Olimpia Casavatore)

GISON GIOVANNI(Pasquale Foggia)

PASSERO GIUSEPPE(Academy Acerra)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

ELIA GENNARO(Olimpia Casavatore)                NOCERINO CIRO(Olimpia Casavatore)  

MARI GIOVANNI(Olimpia Casavatore)              SACCO ALESSANDRO(Olimpia Casavatore

IAVARONE GIOVANNI(Olimpia Casavatore)

PRIMARENI MATTIA(Academy Acerra)            DI MAIO GIUSEPPE(Academy Acerra)

SORRENTINO GIUSEPPE(Academy Acerra)   

CICCARELLI JIELE(Frocalcio San Luciano)      MAMMOLITO SARNELLI(Frocalcio San L

PALLADINO ALFONSO(ASD Olympic Italy)     CIMMINO NCOLA(ASAD Olympic Italy)

FRAVOLA BARTOLOMEO(ASD Olympic Ita)BOCCIA GIOVANNI(ASD Olympic Italy)

BENIAMINO(ASD OIympic Italy)             ROMANO MATTIA(ASD Olympic Italy)

PEZZULLO ANTONIO(ASD Olympic Italy)       ROCCA SIMONE(ASD Olympic Italy)

FERRARO GIUSEPPE(Red Devils)                      PICCIRILLO GIUSEPPE(Red Devils)

PERROTTA ANDREA(Red Devils)                      LETTERA TOMMASO(Red Devils)

DEL PRETE MARIO(Red Devils)

DI NARDO(Capua)                                                 ESPOSITO GIUSEPPE(Capua)

FERRARO GIUSEPPE(Capua)                             PAGLIUCA SALVATORE(Capua)

MORONESE LUIGI(Capua)                                  ROB COPREAN RAUL TONUL(Capua)

VERDICCHIO PAOLO JUNIOR(Oasi San Fel.)VILLANOVA RAFFAELE(Oassi Sanfelicia

PASTARELLA GIUSEPPE(Oasi San Feliciana   FERRARA FRANCESCO(Oasi San Felician

FERRARA GIUSEPPE(Oasi San Feliciana)         LETTERA ROSARIO(Oasi San Feliciana)

MARINO MICHELE(Sporting San Prisco)           RIPPA SIMONE(Sporting San Prisco)

CALENDA ALESSANDRO(Sporting San Prisc)AMODIO BARTOLOMEO(Sporting San P)

MASTELLONE LUIGI(Santaniello)                     PARLATO CLAUDIO(Santaniello)

PORZIO ALESSIO(Santaniello)                            D’AURIA EMANUELE(Santaniello)

MAURIELLO ALESSANDRO(Santaniello)         BERLINGIERI MARIO(Santaniello)

AURINO GIOVANNI(Santaniello)            MALAFRONTE DAVIDE(Santaniello)

VELOTTI SALVATORE(Santaniello)

LONGONESI MATTEO(Academy Casalnuovo)SARNELLI GAETANO(Academy Casalnuo

LOMBARDI LORENZO(Academy Casalnuo       FONTANELLA MARCO(Academy Casalnu

BARONE VINCENZO(Academy Casalnuovo)     SERIO ANTONIO(Academy Casalnuovo)

CAPUOZZO FRANCESCO(Academy Casalnu)   ESPOSITO LUIGI(Academy Casalnuovo)

PELUSO CIRO(Sporting Perrotta)                       CIMMINO LUIGI(Sporting Perrotta)

DE FALCO SALVATORE(Sporting Perrotta)     RUSSO PAOLO(Sporting Perrotta)

GALIZIA JACOPO(Virtus Junior Napoli)            RUOCCO ALESSIO(Virtus Junior Napoli)

IZZO CIRO(Virtus Junior Napoli)              DE JULIO CRISTIAN(Virtus Junior Napoli)

CECCARINO SIMONE(Virtus Junior Napol        OSTIERI FABRIZIO(Virtus Junior Napoli)

BATTIMELLI GIUSEPPE(Virtus Junior Nap)

REGANO DANIELE(Pasquale Foggia)                 LONGO ERNESTO(Pasquale Foggia)

LANDOLFI VINCENZO(Pasquale Foggia)          DE ROSA VINCENZO(Pasquale Foggia)

MANETTA FLAVIO(Pasquale Foggia)

CHIANTEDOSI ALESSIO(Boys Posillipo)           TROISE FRANCESCO(Boys Posillipo)

MAZZEO LUCA(Boys Posillipo)                            FANTINI ENRICO(Boys Posillipo)

TESTA CARMINE(Boys Posillipo)            TORTORA GIULIANO(Boys Poaillipo)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>3.00>RED  DEVILS,

PUNTI>3.40>OASI SAN FELICIANA

PUNTI>4.90>OLIMPIA CASAVATORE

PUNTI>6.40>CAPUA

PUNTI>6.60>SPORTING SAN PRISCO,

PUNTI>7.00>PASQUALE FOGGIA,

PUNTI>7.70>ACCADEMIA CLACIO ACERRA, 

PUNTI>9.00>ASD OLYMPIC ITALY, 

PUNTI>10.10>ACADEMY CASALNUOVO,

PUNTI>11.90>FROCALCIO SAN LUCIANO,

PUNTI>12.70>VIRTUS JUNIOR NAPOLI,

 

PROGRAMMA GARE DELLE PARTITE DEL 07 MAGGIO 2017

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

1134

CAPUA

RED  DEVILS

REALE CAPUA

06-05-17 SABATO

15.30

1135

SANTANIELLO

VIRTUS JUNIOR NAPOLI

COMUNALE GRAGNANO

06-05-17 SABATO   

16.00

1136

OASI SAN FELICIANA

ACCADEMIA CALCIO ACERRA

COMUNALE SAN FELICE A CANCELLO

07-05-17              

10.30

1137

BOYS POSILLIPO

PASQUALE FOGGIA

DENZA POSILLIPO

08-05-17 LUNEDI     

15.30

1138

ASD OLYMPIC ITALY

ACADEMIA CASALNUOVO

HOLLY BANJI CASALNUOVO

07-05-17      

09.00

1139

SPORTING CLUB SAN PRISCO

SPORTING PERROTTA CALCIO

CADUTI DI SUPERGA SAN PRISCO

07-05-17          

09.30

1140

FROCALCIO SAN LUCIANO

OLIMPIA CASAVATORE

IGLO CARINARO

06-05-17 SABATO         

19.00

 

COMUNICATO UFFICIALE N. 31 DEL 05 MAGGIO 2017

ERRATA CORRIGE>Giocatore ammonito LETTERA ROSARIO (Oasi San feliciana)LEGGASI LETTERA ROSARIO(Red Devils

MODALITA DI QUALIFICAZIONE

ART.5> Qualora più squadre si qualificassero al primo e al secondo  posto  la  graduatoria sarà determinata dai seguenti parametri:

              a)Esito degli incontri diretti

              b)Miglior differenza  reti negli incontri diretti

              c)miglior differenza reti nell’intero campionato

              c)Maggior  numero  di  reti  segnati nell’intero campionato

              d)Minor numero di resti subiti.

              e)miglior piazzamento coppa disciplina.

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

ART.18> Il campionato si svolge con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO. QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

SEMIFINALI DI ANDATA 14 MAGGIO

SEMIFINALI DI RITORNO 21 MAGGIO

FINALE 28 MAGGIO ORE 10.30

***************************

SI RACCOMANDA LE SOCIETA DI COMUNICARE L’ORARIO IL LUNEDI ANTECEDENTE LA GARA INTERNA

SI RINGRAZIA LA SOCIETA OLYMPIC ITALY PER LA GENTILE CONCESSIONE DEL COMPLESSO HOLLY BANJI DI CASALNUOVO, PER LA DISPUTA DELLA FINALE DEL TORNEO ESORDIENTI SECONDA FASCIA PROVINCIALE, CHE SI TERRA DOMENICA 28 MAGGIO CON ORARIO DA COMUNICARE SUCCESSIVAMENTE

GARE DA RECUPERARE

RECUPERO>SANTANIELLO-SPORTING CLUB SAN PRISCO                               3 – 2

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 30-04-2017

25ª giornata

25ª giornata

 

25ª giornata

25ª giornata

 

30/04/2017

ACADEMY CALCIO

 

BOYS POSILLIPO

3 - 0

30/04/2017

ACCADEMIA CALCIO ACERRA

 

FROCALCIO SAN LUCIANO

1 - 1

30/04/2017

OLIMPIA CASAVATORE

 

SPORTING CLUB SAN PRISCO

0 - 3

30/04/2017

PASQUALE FOGGIA

 

CAPUA

0 - 5

30/04/2017

RED DEVILS

 

OASI SANFELICIANA

5 - 2

30/04/2017

SPORTING PERROTTA CALCIO

 

SANTANIELLO

0 - 8

30/04/2017

VIRTUS JUNIOR NAPOLI

 

ASD OLYMPIC ITALY

4 - 0

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

ASD OLYMPIC ITALY

65

25

21

2

2

105

20

SANTANIELLO

61

25

20

1

4

113

19

FROCALCIO SAN LUCIANO

59

25

19

2

4

67

20

VIRTUS JUNIOR NAPOLI

58

25

19

1

5

82

26

CAPUA

55

25

18

1

6

86

20

SPORTING CLUB SAN PRISCO

44

25

13

5

7

48

28

RED DEVILS

38

25

11

5

9

35

40

BOYS POSILLIPO (-1)

31

25

10

2

13

48

49

ACCADEMIA CALCIO ACERRA

27

25

7

6

12

33

53

ACADEMY CALCIO

22

25

6

4

15

37

73

OLIMPIA CASAVATORE

15

25

5

0

20

26

83

PASQUALE FOGGIA

14

25

4

2

19

26

75

SPORTING PERROTTA CALCIO (-1)

10

25

3

2

20

41

116

OASI SANFELICIANA

7

25

2

1

22

26

151

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

33

PARLATO

SANTANIELLO

32

FUSCO

SPORTING CLUB SAN PRISCO

23

SAVIANO

ASD OLYMPIC ITALY

21

MORRIALE

ASD OLYMPIC ITALY

21

VARONE

VIRTUS JUNIOR NAPOLI

20

FERRARO

CAPUA

20

PORZIO

SANTANIELLO

17

DE MARTINO

SANTANIELLO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 30-04-2017

A CARCIO SOCIETA

GARA ACADEMY CASALNUOVO-BOYS POSILLIPO NON DISPUTATA PER L’ASSENZA INGIUSTIFICATA DELLA SOCIETA BOYS POSILLIPO, PER QUESTI MOTIVI SI INFLIGGE LA PUNIZIONE DELLA PERDITA DELLA GARA PER 0-3 ALLA SOCIETA BOYS POSILLIPO PENALIZZANDOLA DI UN PUNTO IN CLASSIFICA ED ESCLUDENDOLA DALLA COPPA DISCIPLINA

 A CARICO GIOCATORE ESPULSO DAL CAMPO

A CARICO GIOCATORE NON ESPULSO DAL CAMPO

A CARICO GIOCATORI AMMONITI CON DIFFIDA  III  INFRAZIONE

RAO FRANCESCO(Academy Acerra)

NAPPO ANTONIO(Academy Casalnuovo)

BRAUCCI BRIAN(Olimpia Casavatore)

PISANI PASQUALE(Frocalcio San Luciano)       CESARO CESARIO(Frocalcio San Luciano)

SALMA ROBERTO(Frocalcio San Luciano)        NOCCHIERI RAFFAELE(Frocalcio San Lu

MARCELLO ALESSANDRO(SP. San Prisco)     FUSCO SALVATORE(Sporting San prisco)

GENOVESE MATTIA(Virtus Junior Napoli)      

MAZZUCCHIELLO SIMONE(ASD Olympic I)SEVERINO GENNARO(ASD Olympic Italy

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II  INFRAZIONE

CARROZZA MAURO(Frocalcio San Luciano)     GIRALDI FRANCESCO(Frocalcio San Luc)

BOVE ANTONIO(Frocalcio San Luciano)

AIELLO MASSIMO(Sporting Perrotta)               LOFFREDO VINCENZO(Sporting Perrotta)

DI FRANCO GENNARO(Sporting San Prisco)    DE GREGORIO DANIELE(Sporting San P)

MARESCA ALBERTO(Santaniello)                     VALENTE ANGELO(Santaniello)

DE LUCIA GIUSEPPE(Oasi San Feliciana)

LONGOBARDI MATTEO(Academy Casaln)      VIOLA CARMINE(Academy Casalnuovo)

MONTANA DOMENICO(Academy Casalnuovo)

OMBRA CARMINE(Boys Posillipo)                      GAGLIANO GIUSEPPE(Boys Posillipo)

DI LORENZO VINCENZO(Red Devils)

FUCCI LUCIO(Capua)                                           SERRA ELIO(Capua)

CESARANO FRANCESCO(Virtus Junior Nap)   VARONE CARMINE(Virtus Junior Napoli)

FORTUNATO FRANCESCO(Virtus Junior Na   DE FEO GENNARO(Virtus Junior Napoli)

VIGNALE ALFREDO(Olimpia Casavatore)

GISON GIOVANNI(Pasquale Foggia)

PASSERO GIUSEPPE(Academy Acerra)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

ELIA GENNARO(Olimpia Casavatore)                NOCERINO CIRO(Olimpia Casavatore)  

MARI GIOVANNI(Olimpia Casavatore)              SACCO ALESSANDRO(Olimpia Casavatore

IAVARONE GIOVANNI(Olimpia Casavatore)

PRIMARENI MATTIA(Academy Acerra)            DI MAIO GIUSEPPE(Academy Acerra)

SORRENTINO GIUSEPPE(Academy Acerra)   

CICCARELLI JIELE(Frocalcio San Luciano)      MAMMOLITO SARNELLI(Frocalcio San L

PALLADINO ALFONSO(ASD Olympic Italy)     CIMMINO NCOLA(ASAD Olympic Italy)

FRAVOLA BARTOLOMEO(ASD Olympic Ita)BOCCIA GIOVANNI(ASD Olympic Italy)

BENIAMINO(ASD OIympic Italy)             ROMANO MATTIA(ASD Olympic Italy)

PEZZULLO ANTONIO(ASD Olympic Italy)       ROCCA SIMONE(ASD Olympic Italy)

FERRARO GIUSEPPE(Red Devils)                      PICCIRILLO GIUSEPPE(Red Devils)

PERROTTA ANDREA(Red Devils)                      LETTERA TOMMASO(Red Devils)

DEL PRETE MARIO(Red Devils)

DI NARDO(Capua)                                                 ESPOSITO GIUSEPPE(Capua)

FERRARO GIUSEPPE(Capua)                             PAGLIUCA SALVATORE(Capua)

MORONESE LUIGI(Capua)                                  ROB COPREAN RAUL TONUL(Capua)

VERDICCHIO PAOLO JUNIOR(Oasi San Fel.)VILLANOVA RAFFAELE(Oassi Sanfelicia

PASTARELLA GIUSEPPE(Oasi San Feliciana   FERRARA FRANCESCO(Oasi San Felician

FERRARA GIUSEPPE(Oasi San Feliciana)        

MARINO MICHELE(Sporting San Prisco)           RIPPA SIMONE(Sporting San Prisco)

CALENDA ALESSANDRO(Sporting San Prisc)AMODIO BARTOLOMEO(Sporting San P)

MASTELLONE LUIGI(Santaniello)                     PARLATO CLAUDIO(Santaniello)

PORZIO ALESSIO(Santaniello)                            D’AURIA EMANUELE(Santaniello)

MAURIELLO ALESSANDRO(Santaniello)         BERLINGIERI MARIO(Santaniello)

AURINO GIOVANNI(Santaniello)            MALAFRONTE DAVIDE(Santaniello)

VELOTTI SALVATORE(Santaniello)

LONGONESI MATTEO(Academy Casalnuovo)SARNELLI GAETANO(Academy Casalnuo

LOMBARDI LORENZO(Academy Casalnuo       FONTANELLA MARCO(Academy Casalnu

BARONE VINCENZO(Academy Casalnuovo)     SERIO ANTONIO(Academy Casalnuovo)

CAPUOZZO FRANCESCO(Academy Casalnu)   ESPOSITO LUIGI(Academy Casalnuovo)

PELUSO CIRO(Sporting Perrotta)                       CIMMINO LUIGI(Sporting Perrotta)

DE FALCO SALVATORE(Sporting Perrotta)     RUSSO PAOLO(Sporting Perrotta)

GALIZIA JACOPO(Virtus Junior Napoli)            RUOCCO ALESSIO(Virtus Junior Napoli)

IZZO CIRO(Virtus Junior Napoli)              DE JULIO CRISTIAN(Virtus Junior Napoli)

CECCARINO SIMONE(Virtus Junior Napol        OSTIERI FABRIZIO(Virtus Junior Napoli)

BATTIMELLI GIUSEPPE(Virtus Junior Nap)

REGANO DANIELE(Pasquale Foggia)                 LONGO ERNESTO(Pasquale Foggia)

LANDOLFI VINCENZO(Pasquale Foggia)          DE ROSA VINCENZO(Pasquale Foggia)

MANETTA FLAVIO(Pasquale Foggia)

CHIANTEDOSI ALESSIO(Boys Posillipo)           TROISE FRANCESCO(Boys Posillipo)

MAZZEO LUCA(Boys Posillipo)                            FANTINI ENRICO(Boys Posillipo)

TESTA CARMINE(Boys Posillipo)            TORTORA GIULIANO(Boys Poaillipo)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>3.00>OASI SAN FELICIANA

PUNTI>3.40>RED DEVILS

PUNTI>4.90>OLIMPIA CASAVATORE

PUNTI>6.40>CAPUA

PUNTI>6.60>SPORTING SAN PRISCO,

PUNTI>7.00>PASQUALE FOGGIA,

PUNTI>7.70>ACCADEMIA CLACIO ACERRA, 

PUNTI>9.00>ASD OLYMPIC ITALY, 

PUNTI>10.10>ACADEMY CASALNUOVO,

PUNTI>11.90>FROCALCIO SAN LUCIANO,

PUNTI>12.70>VIRTUS JUNIOR NAPOLI,

 

PROGRAMMA GARE DELLE PARTITE DEL 07 MAGGIO 2017

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

1134

CAPUA

RED  DEVILS

REALE CAPUA

06-05-17 SABATO

15.30

1135

SANTANIELLO

VIRTUS JUNIOR NAPOLI

COMUNALE GRAGNANO

06-05-17 SABATO   

16.00

1136

OASI SAN FELICIANA

ACCADEMIA CALCIO ACERRA

COMUNALE SAN FELICE A CANCELLO

07-05-17             

10.30

1137

BOYS POSILLIPO

PASQUALE FOGGIA

DENZA POSILLIPO

08-05-17 LUNEDI     

15.30

1138

ASD OLYMPIC ITALY

ACADEMIA CASALNUOVO

HOLLY BANJI CASALNUOVO

07-05-17      

09.00

1139

SPORTING CLUB SAN PRISCO

SPORTING PERROTTA CALCIO

CADUTI DI SUPERGA SAN PRISCO

07-05-17          

09.30

1140

FROCALCIO SAN LUCIANO

OLIMPIA CASAVATORE

IGLO CARINARO

06-05-17 SABATO         

19.00

 

*******************

ESORDIENTI 2005 GIRONE LOCALE

10° CAMPIONATO ESORDIENTI SECONDA FASCIA LOCALE

COMUNICATO UFFICIALE N. 28 DEL 04 MAGGIO  2017

MODALITA DI QUALIFICAZIONE

ART.5> Qualora più squadre si qualificassero al primo e al secondo  posto  la  graduatoria sarà determinata dai seguenti parametri:

              a)Esito degli incontri diretti

              b)Miglior differenza  reti negli incontri diretti

              c)miglior differenza reti nell’intero campionato

              c)Maggior  numero  di  reti  segnati nell’intero campionato

              d)Minor numero di resti subiti.

              e)miglior piazzamento coppa disciplina.

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

ART.18> Il campionato si svolge con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO. QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

SEMIFINALI DI ANDATA 21 MAGGIO

SEMIFINALI DI RITORNO 28 MAGGIO

FINALE MERCOLEDI 31 MAGGIO

FINALE MERCOLEDI 31 MAGGIO CON ORARI SUCCESSIVAMENTE COMUNICATI

SI RINGRAZIA LA SOCIETA RD INTERNAPOLI KENNEDY PER LA GENTILE CONCESSIONE DEL COMPLESSO KENNEDY, PER LA DISPUTA DELLA FINALE DEL TORNEO ESORDIENTI SECONDA FASCIA LOCALE, CHE SI TERRA MERCOLESI 31 MAGGIO CON ORARIO DA COMUNICARE SUCCESSIVAMENTE.

 

***************************

 

LE SOCIETA' INTERESSATE ALLE GARA INTERNE DEVONO COMUNICARE L'ORARIO ENTRO MASSIMO IL MARTEDI

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 30-04-2017

24ª giornata 24ª giornata   24ª giornata 24ª giornata  
30/04/2017 ASD FERRARA SCAMPIA   SAN MARCO EVANGELISTA 3 - 0
30/04/2017 BOYS QUARTO   INTERCASERTANA 3 - 1
30/04/2017 CASERTA ACADEMY   REAL CARINARO 1 - 4
30/04/2017 INTERNAPOLI GENFRA   TDL MARCIANISE 2 - 2
30/04/2017 SPORTING CLUB SAN PRISCO   PASQUALE FOGGIA 0 - 1
30/04/2017 SPORTING MONDRAGONE   RD INTERNAPOLI KENNEDY 2 - 1
30/04/2017 SPORTING VOLLA   RECALE 2002 1 - 1

CLASSIFICA

Squadra Punti Gioc. V N P F S
ASD FERRARA SCAMPIA 55 24 16 7 1 45 9
REAL CARINARO 51 24 16 3 5 54 18
RD INTERNAPOLI KENNEDY 47 24 14 5 5 55 18
RECALE 2002 46 24 12 10 2 37 10
TDL MARCIANISE 43 24 12 7 5 47 24
SPORTING MONDRAGONE 40 24 11 7 6 33 20
BOYS QUARTO 34 24 10 4 10 32 39
INTERNAPOLI GENFRA 30 24 8 6 10 33 29
PASQUALE FOGGIA 27 24 7 6 11 36 33
CASERTA ACADEMY 27 24 7 6 11 47 56
INTERCASERTANA 19 24 5 4 15 19 53
SPORTING CLUB SAN PRISCO (-1) 19 24 5 5 14 20 55
SPORTING VOLLA 17 24 4 5 15 17 46
SAN MARCO EVANGELISTA 8 24 1 5 18 12 77

CLASSIFICA MARCATORI

Reti Giocatore Squadra Rigori
27 RUSSO REAL CARINARO
21 SALVATI ASD FERRARA SCAMPIA
21 MALATESTA CASERTA ACADEMY
20 PRISCO RD INTERNAPOLI KENNEDY
19 VIGLIETTI INTERNAPOLI GENFRA
15 MARINO TDL MARCIANISE
14 SCARFATO RECALE 2002

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 30-04-2017

A CARICO SOCIETA

A CARICO GIOCATORE  ESPULSO DAL CAMPO

A CARICO GIOCATORE NON ESPULSO DAL CAMPO

A CARICO GIOCATORI AMMONITI CON DIFFIDA  III  INFRAZIONE

IACONANGELO ANGELO(TDL Marcianise)      FROCILLO GIUSEPPE(TDL Marcianise)

DELL'UVA TOMMASO(TDL Marcianise)

BENVENUTO SALVATORE(Boys Quarto)          

NUZZO SIMONE(Sporting San Prisco)                   NUZZOLO FRANCESCO(Sporting San Prisco)

GIULIANO DOMENICO(Caserta Academy)

D'ANDREA JACOPO(Intercasertana)

IZZO MARCO(Pasquale Foggia) 

ABBATE ALFREDO(Boys Quarto)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II  INFRAZIONE

PICCOLO GIOVANNI(TDL Marcianise)                DI BELLA GIOVANNI(TDL Marcianise)

MARINO PASQUALE(TDL Marcianise)                 VILLANO GIUSEPPE(TDL Marcianise)

ABATE DOMENICO(TDL Marcianise) 

MAIELLO MARCO(Intercasertana)                        REA ROSARIO(Intercasertana)

ALFE SAMUELE(Intercasertana)

IPPOLITO RICCARDO(Pasquale Foggia)              BAIANO GIOVANNI(Pasquale Foggia)

VOLPE SALVATORE(Pasquale Foggia)                 CAPUANO FRANCESCO(Pasquale Foggia)

MEROLA LUCA(Pasquale Foggia)

DI FUCCIA SALVATORE(Recale 2002)

DI MARTINO NICHOLAS(Real carinaro)             DELLA GATTA DANIELE(Real carinaro)

BARBATO GIORGIO(Real carinaro)                    RUSSO DOMENICO(Real Carinaro)

NETO TOMMASO(RD Internapoli Kennedy)        CERQUA GIACOMO)RD Internapoli Kennedy)

ROSITO MAURIZIO(Sporting San Prisco)

SALVATI ANTONIO(ASD Ferrara Scampia)

VITALE VINCENZO(San Marco Evangelista)      

PONTICIELLO FABIO(Internapoli Genfra)         VIGLIETTI SALVATORE(Internapoli Genfra)            

CAPOBIANCO GIOVANNI(Internapoli Genfra) 

ARANIELLO PASQUALE(Sporting Volla)            MARINO MARCO(Sporting Volla)

 ZAVARONE ANTONIO(Caserta Academy)

SALETTA MARCO(Boys Quarto)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI V INFRAZIONE

RUSSO EMANUELE(Real Carinaro)

AVETA MATTIA(Sporting Volla)

AUTORE VINCENZO(Pasquale Foggia)

 

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

GIACOBBE GIACOMO MANUEL(Boys Quarto)GALLO LORENZO(Boys Quarto)

FRAGLIASSO CARMINE(Pasquale Foggia)          DI BELLA GIOVANNI(Pasquale Foggia)

AMODIO BARTOLOMEO(SP. San Prisco)          MARINO MICHELE(SP. San Prisco)

CAPUANO LUIGI(Sporting San Prisco)                 RUSSO ANTONIO(Sporting San Prisco)

SPERANZA SIMONE(Sporting Volla)                    ZAZZARO RAFFAELE(Sporting Volla)

POMATICO CHRISTIAN(Sporting Volla)             SCIALLO GIUSEPPE(Sporting Volla)

BORRELLI PASQUALE(Sporting Volla)              COPPOLA FRANCESCO(Sporting Volla)

SALIERNO GENNARO(RD Internapoli Kennedy)VITALE STEFANO(RD Internapoli Kennedy)

BENEDUCE MARIO(Internapoli Genfra)             CIRILLO ANTONIO(Internapoli Genfra)

IZZO FILIPPO(Internapoli Genfra)

CELENTANO STEFANO(Virtus Junior Napoli)                                                                                 

CAVALLI CHRISTIAN(ASD Ferrara Scampia)    MAROTTA DIAMANTE(ASD Ferrara Scampia)

DE LUCA MICHELE(ASD Ferrara Scampia) 

GALLO NICOLA(Real Carinaro)                           SANTORO ALFONSO(Real Carianro)

PICONE ALESSANDRO(Real carianro)

NICOLO' RAFFAELE(Recale 2002)                      MOCCI ROBERTO(Recale 2002)

SCARPATO DIEGO(Recale 2002)

DELLI PAOLI GIUSEPPE(TDL Marcianise)        BUSO GIUSEPPE(TDL Marcianise)

CICHENNI CIRO(San Marco Evangelista)           GALLO DOMENICO(San Marco Evangelista)

PETRUNCARO GIUSEPPE(San Marco Evang)   VITALE VINCENZO(San Marco Evangelista)

FEOLA ALESSANDRO(Intercasertana)               PUGLIESE MATTIA(Intercasertana)

MAIELLO ANTONIO(Intercasertana)                 CECIA VINCENZO(Intercasertana)

SANZARI MARCO(Intercasertana)                       ALFE GIOVANNI(Intercasertana)

MEROLA STANISLAO(Intercasertana)               PUGLIESE MATTIA(Intercasertana)

MAIELLO FILIPPO(Caserta Academy)               MASSARO VINCENZO(Caserta Academy)

CASTELLO GIOVANNI(Caserta Academy)        MALATESTA NICOLA(Caserta Academy)

DRESIO NICOLA)Caserta Academy)                   DI MAIO CLAUDIO(Caserta Academy)

IMPROTA FABIO(Caserta Academy)

RICCIO MANUELE(Sporting Mondragone)         LA RESTA ALESSANDRO(Sporting Mondragone)

BARONE LUCA(Sporting mondragone)

GALLO LORENZO(Boys Quarto)                        TORTORA FABIO(Boys Quarto)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>1.20>SPORTING MONDRAGONE

PUNTI>2.20>ASD FERRARA SCAMPIA, RECALE 2002

PUNTI>2.60>SAN MARCO EVANGELISTA,

PUNTI>2.80>RD INTERNAPOLI KENNEDY,

PUNTI>4.20>INTERNAPOLI GENFRA,

PUNTI>6.30>CASERTA ACADEMY,

PUNTI>8.50>INTERCASERTANA,

PUNTI>15.00>TDL MARCIANISE,

PUNTI>15.70>BOYS QUARTO,

PUNTI>18.30>PASQUALE FOGGIA,

PUNTI>18.90>SPORTING VOLLA

 

 

PROGRAMMA GARE DELLE PARTITE DEL 07 MAGGIO 2017

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

1141

INTERCASERTANA

ASD FERRA SCAMPIA

COMUNALE RECALE

06-05-17 SABATO

17.00

1142 RD INTERNAPOLI KENNEDY SPORTING CLUB SAN PRISCO COMPLESSO KENNEDY 08-05-17  LUNEDI   15.30
1143 SPORTING MONDRAGONE SPORTING VOLLA FALCIANO DEL MASSICCO 08-05-17 LUNEDI    16.00
1144 SAN MARCO EVANGELISTA RECALE 2002 COMUNALE SAN MARCO EVANGELISTA 07-05-17 10.00
1145 TDL MARCIANISE BOYS QUARTO COMPLESSO TERRA DI LAVORO MARCIANISE 03-05-17  10.30
1146 PASQUALE FOGGIA CASERTA ACADEMY LA LOGGETTA NAPOLI 08-05-17 LUNEDI 15.30
1147 REAL CARINARO INTERNAPOLI GENFRA COMUNALE CARINARO 07-05-17   10.00

 

***********************

ESORDIENTI A 9 CENTRO SPORTIVO SAN ROCCO DI CAPODIMONTE

COMPLESSO SPORTIVO SAN ROCCO CAPODIMONTE(5° Edizione)

32° CAMPIONATO ESORDIENTI A 9

 

*************************************************

ESORDIENTI A 9 CENTRO EUROCALCETTO-CASALNUOVO

COMPLESSO SPORTIVO EUROCALCETTO(2°edizione)

30° CAMPIONATO ESORDIENTI A 9

COMUNICATO UFFICIALE N. 03 DEL 21 NOVEMBRE  2016

CAUSA IL RITIRO DELLE DUE SQUADRE DEL BARONE CALCIO IL TORNEO VIENE SOSPESO

 

 

 

********************************

ESORDIENTI A 9 CENTRO SPORTIVO SCAMPIA

COMPLESSO SPORTIVO ARCI SCAMPIA(8° edizione)

30° CAMPIONATO ESORDIENTI A 9(6° Edizione)

COMUNICATO UFFICIALE N. 24 DEL 01 MAGGIO 2017

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 30-04-2017

21ª giornata

21ª giornata

21ª giornata

 

21ª giornata

21ª giornata

30/04/2017

08:45

AFRAGOAL

 

BARONE CALCIO SDC

1 - 3

30/04/2017

12:30

ARCI SCAMPIA

 

ARCI SCAMPIA ROSSA

nd

30/04/2017

09:30

BARONE CALCIO

 

SPORTLAND AVERSA

1 - 1

30/04/2017

11:45

REAL POGGIO SDC

 

POL. MURIALDO

0 - 3

30/04/2017

11:00

SPORTING ACERRA

 

REAL POGGIO

0 - 1

30/04/2017

10:15

SPORTING VOLLA

 

ANACAPRI

2 - 2

 

Riposa SAN VINCENZO PALLOTTI

 

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

REAL POGGIO

38

17

12

2

3

43

18

ARCI SCAMPIA ROSSA

35

14

11

2

1

65

7

BARONE CALCIO

33

14

10

3

1

38

16

POL. MURIALDO

28

15

9

1

5

40

17

ANACAPRI

24

17

7

3

7

30

48

SPORTLAND AVERSA

17

15

5

2

8

24

26

AFRAGOAL

17

16

4

5

7

27

31

SAN VINCENZO PALLOTTI

14

16

3

5

8

28

51

ARCI SCAMPIA

13

15

3

4

8

19

37

SPORTING VOLLA

12

16

3

3

10

24

46

SPORTING ACERRA

11

17

3

2

12

19

60

BARONE CALCIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

REAL POGGIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

22

SALVATI

ARCI SCAMPIA ROSSA

13

D'AMBROSIO

REAL POGGIO

11

SAVINO

POL. MURIALDO

10

EMMAUSSO

ARCI SCAMPIA ROSSA

10

VOLPE

POL. MURIALDO

9

CASANOVA

ANACAPRI

9

PUZONE

REAL POGGIO

8

DI MAURO

ARCI SCAMPIA ROSSA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 30-04-2017

CARICO SOCIETA

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MANCANZA NUMERO MAGLIA SULLA DISTINTA>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MANCANZA NUMERO DI TESSERA SULLA DISTINTA>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART.3 DEL REGOLAMENTO, IMPIEGO GIOCATORI MAX 14>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER MANCATA CONSEGNA DISTINTA GARA>

A CARICO GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA A TUCCILLO GIOVANNI(Afragoal)PER FRASE IRRIGUARDOSI

A CARICO GIOCATORI AMMONIT  II  INFRAZIONE

IMPAGLIAZZO ANTONIO(Real Poggio)

BUONANNO PIETRO(Sportiland Aversa)          

A CARICO GIOCATORI AMMONIT  I  INFRAZIONE

FIORILLO GIUSEPPE(Arci Scampia)                  DI MAURO SALVATORE(Arci Scampia)

ZACCARIA LUIGI(Arci Scampia)

TOLOMELLO MARIO(Real Poggio sdc) VALLE(Real Poggio sdc)

IMPAGLIAZZO ANTOPNIO(Real Poggio sdc)   FALCUCCI FRANCESCO(Real Poggio sdc)

GRIMALDI CIRO(Real Poggio sdc)

ORABONA FRANCESCO(Sportland Aversa       ROBERTO ANDREA(Sportland Aversa)

PUCA FRANCESCO(Sportland Aversa)

MUTO CIRO MATTEO(Afragoal)                       TUCCILLO GIOVANNI(Afragoal)

PERROTTA GAETANO(Barone Calcio sdc)       AIELLO PASQUALE(Barone Calcio sdc)

CANONICO SALVATORE(Pol. Murialdo)          DENZA CARMINE(POL. Murialdo)

MANZO VINCENZO(POL. Murialdo)

ZAZZARO RAFFAELE(Sporting Volla)               PERO ALESSIO(Sporting Volla)

AVETA MARIO(Sporting Volla)                           LUCCA CRISTIAN(Sporting Volla)

POMATICO CRISTIAN(Sportying Volla)

PETRICCIONE GENNARO(Arci Scampia Rossa)

SALVATI ANTONIO(Arci Scampia Rossa)

BORRELLI ANTONIO(San Vincenzo Pallotti)

BIANCOLINO RAFFAELE(Real Poggio)

CATALDI FABRIZIO(Anacapri)                           MARESCA SIMONE(Anacapri)

LONGOBARDI RAFFAELE(Anacapri)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>1.20>ANACAPRI

PUNTI>1.40>REAL POGGIO, 

PUNTI>4.50>REAL POGGIO SDC,

PUNTI>4.60>SPORTLAND AVERSA,

PUNTI>5.20>POL. MURIALDO,

PUNTI>5.50>SPORTING VOLLA,

PUNTI>5.90>SAN VINCENZO PALLOTTI,

 

 

******************************************

 

PULCINI 2006 CENTRO SPORTIVO SAN ROCCO CAPODIMONTE

CAMPO SPORTIVO SAN ROCCO CAPODIMONTE(2°EDIZIONE)

28° CAMPIONATO PULCINI TERZO ANNO (ANNO 2006)

COMUNICATO UFICIALE N. 24 DEL 01 MAGGIO 2017

AVVISO A TUTTE LE SOCIETA>LE GARE DEL 04 MARZO CAUSA LA PARTITA DEL NAPOLI A ROMA SI RECUPERANO IL 20 MAGGIO ALLA FINE DEL TORNEO CON GLI STESSI ORARI

17ª giornata

 

17ª giornata

17ª giornata

17ª giornata

17ª giornata

RECCA SPORTING CLUB

 

MONTEFUSCO SOCCER

nd

20/05/2017

14:45

DEA DIANA CERVINO

 

RIPOSA

nd

20/05/2017

16:15

MATERDEI

 

REAL POGGIO

nd

20/05/2017

17:00

MATERDEI ROSSA

 

GIADA CLUB

nd

20/05/2017

18:30

PIANETA NAPOLI CITY

 

RD INTERNAPOLI KENNEDY

nd

20/05/2017

15:30

VIRTUS BELSITO

 

DINAMO NAPOLI

nd

20/05/2017

17:45

 POL. MURIALDO

 

RIPOSA

nd

20/05/2017

18.00

 

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 29-04-2017

24ª giornata

24ª giornata

 

24ª giornata

24ª giornata

 

29/04/2017

DINAMO NAPOLI

 

RIPOSA

nd

29/04/2017

GIADA CLUB

 

DEA DIANA CERVINO

2 - 0

29/04/2017

MATERDEI

 

MATERDEI ROSSA

9 - 0

29/04/2017

RD INTERNAPOLI KENNEDY

 

MONTEFUSCO SOCCER

3 - 0

29/04/2017

REAL POGGIO

 

POL. MURIALDO

2 - 0

29/04/2017

RIPOSA 2

 

PIANETA NAPOLI CITY

nd

29/04/2017

VIRTUS BELSITO

 

RECCA SPORTING CLUB

0 - 3

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

RD INTERNAPOLI KENNEDY

53

20

17

2

1

63

8

MATERDEI

47

19

15

2

2

92

18

VIRTUS BELSITO

39

20

12

3

5

39

19

GIADA CLUB

36

19

11

3

5

67

25

REAL POGGIO

33

20

10

3

7

40

30

DEA DIANA CERVINO

33

21

11

0

10

53

33

RECCA SPORTING CLUB

26

19

8

2

9

37

40

PIANETA NAPOLI CITY

23

19

7

2

10

36

64

MATERDEI ROSSA

18

19

5

3

11

29

50

POL. MURIALDO

15

20

4

3

13

27

83

DINAMO NAPOLI

9

19

2

3

14

23

92

MONTEFUSCO SOCCER

5

19

1

2

16

19

63

RIPOSA 2

0

0

0

0

0

0

0

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

34

MUOIO

MATERDEI

25

BARONE

MATERDEI

22

COPPOLARO

GIADA CLUB

20

ARCOPINTO

PIANETA NAPOLI CITY

19

NAPOLETANO

RD INTERNAPOLI KENNEDY

18

SILVESTRE

DEA DIANA CERVINO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINA DELLE GARE DEL 29-04-2017

A CARICO SOCIETA

PENALITA SULLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART 8 DEL REGOLAMENTO(MANCATA NUMERO MAGLIA SULLA DISTINTA>MATERDEI, MATERDEI ROSSA

PENALITA SULLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO(MANCATA NUMERO TESSERE SULLA DISTINTA>

PENALITA SULLA COPPA DISCIPLINA PER MANCATA CONSEGNA DISTINTA>

PENALITA SULLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 3 DEL REGOLAMENTO(IMPIEGO GIOCATORI MAX 14>

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II INFRAZIONE

SILVESTRE MATTEO(Dea Diana)                                      PETTIROSSI CHRISTIAN(Dea Diana) 

MELLINO MARCO(RD Internapoli Kennedy)

AMATO MARIO(Materdei rossa)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

D’ARIA FRANCESCO(RD Internapoli Kennedy)             POLLIO ROBERTO(RD Internapoli Kennedy)

SIFO ANTONIO(RD Internapoli Kennedy)                        NAPOLANO JORDAN(RD Internapoli Kennedy)

NAPOLETANO GIUSEPPE JUNIOR(RD Internapoli)    MELLINO CARLO(RD Internapoli Kennedy)

PASCARELLA ANTIMO(Dea Diana)                                  RAZZANO ANGELO MARIA(DEA Diana)

PASCARELLA LUIGI(Dea Diana)                                        DELLA PERUTA ANTONIO(Dea Diana Cervino)

SERRA PASQUALE(Real Poggio)                                         GRIMALDI CIRO(Real Poggio)

PUZONE MATTIA(Real Poggio)

AMATO ANTONIO(Materdei)                                              SCHIOPPA CIRO(Materdei)

LIBERATO ANTONIO(Materdei)

POSTITGLIONE LORENZO(Virtus Belsito)                     DI MEGLIO VITTORIO(Virtus Belsito)

ERCOLANO LORENZO(Giada Club)

ARCOPINTO FRANCESCO(Pianeta Napoli City)            IOVINE ROBERTO(Pianeta Napoli City)

MELONE MARCO(Pianeta Napoli City)

MONFREGOLA VINCENZO(Materdei Rossa)                 PERILLO SALVATORE(Materdei Rossa)

DORA GIOVANNI ANDREA(Materdei Rossa)

MALTA GIUSEPPE(Pol. Murialdo)

MADDALENA CHRISTIAN(Recca Sporting Club)

DANIELE ROBERTO(Montefusco Soccer)                        DELLE DONNE ROBERTO(Montefusco Soccer)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>1.20>REAL POGGIO,  

PUNTI>2.40>RECCA SPORTING CLUB,

PUNTI>3.70>PIANETA NAPOLI CITY,

PUNTI>4.40>GIADA CLUB,

PUNTI>4.90>RD INTERNAPOLI KENNEDY, DEA DIANA CERVINO,

PUNTI>18.20>MATERDEI,

PUNTI>21.30>MATERDEI ROSSA,

 

 

 

**********************************

PULCINI 2005 CENTRO SPORTIVO EUROCALCETTO CASALNUOVO

COMPLESSO SPORTIVO EUROCALCETTO CASALNUOVO(3° EDIZIONE)

27° CAMPIONATO PULCINI TERZO ANNO 2006

COMUNICATO UFFICIALE N. 26 DEL 01 MAGGIO 2017

RECUPERO>ACADEMY CASALNUOVO-RD INTERNAPOLI KENNEDY    0-2

RISULTATI E CLASSIFICA DELLE GARE DEL 29-04-2017

25ª giornata 25ª giornata 25ª giornata   25ª giornata 25ª giornata
29/04/2017 17:00 BARONE CALCIO SDC   BARONE CALCIO 1 - 4
29/04/2017 17:45 CAPUA GIALLA   ACADEMY CASALNUOVO CALCIO BLU 1 - 1
29/04/2017 16:15 OLIMPIA CASAVATORE   FELICE REA ASD 0 - 3
29/04/2017 18:30 RD INTERNAPOLI KENNEDY   CAPUA ROSSA 2 - 1
29/04/2017 15:30 REAL ARZANO   ACADEMY CALCIO 3 - 1
29/04/2017 14:45 SPORTING CASORIA   AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI 11 - 1
  Riposa ASD MADONNELLE  

CLASSIFICA

Squadra Punti Gioc. V N P F S
ACADEMY CALCIO 53 22 17 2 3 59 20
CAPUA GIALLA 43 21 12 7 2 58 22
CAPUA ROSSA 41 21 12 5 4 73 27
BARONE CALCIO 35 21 9 8 4 46 22
REAL ARZANO 32 21 10 2 9 44 39
ACADEMY CASALNUOVO CALCIO BLU 27 21 8 3 10 38 35
ASD MADONNELLE 27 21 7 6 8 38 36
SPORTING CASORIA 27 21 8 3 10 43 50
FELICE REA ASD 25 21 7 4 10 29 33
RD INTERNAPOLI KENNEDY 21 20 5 6 9 33 38
OLIMPIA CASAVATORE (-1) 21 21 6 4 11 20 42
BARONE CALCIO SDC 0 0 0 0 0 0 0
AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI 0 21 0 0 21 11 128

CLASSIFICA MARCATORI

Reti Giocatore Squadra Rigori
28 CERBONE ACADEMY CALCIO
25 CODELLA CAPUA ROSSA
23 CAPASSO SPORTING CASORIA
16 CERBONE ACADEMY CASALNUOVO CALCIO BLU
15 LAMBERTI CAPUA ROSSA
14 RENGONE CAPUA ROSSA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINA DELLE GARE DEL 29-04-2017

A CARICO SOCIETA

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO, MANCANZA NUMERO MAGLIA SULLA DISTINTA> ACADEMY CASALNUOVO, 

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO, MANCANZA NUMERO TESSERE SULLA DISTINTA>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 3 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MASSIMO IMPIEGO GIOCATORI, 14> ACADEMY CASALANUOVO, SPORTING CASORIA

MANCATA CONSEGNA DISTINTA GARA>

A CARICO GIOCATORE NON ESPULSO DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA A AURORA RAFFAELE(Capua Gialla)PER COMPORTAMENTO SOCRRETTO NEI CONFRONTI DEL DDG

SQUALIFICA PER UNA GARA A RENGONE ALBERTO(Capua Rossa)PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFRAZIONE(GARA DEL 25/04/17)

A CARICO GIOCATORI AMMONIZIONE CON DIFFIDA  III INFRAZIONE

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II INFRAZIONE

RAZZANO ALESSANDRO(Capua Gialla)                           AURORA RAFFAELE(Capua Gialla)

CATALANO FELICE(Olimpia Casavatore)  

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

ACCURSO GIUSEPPE(Madonnelle)                                    AMORUSO ANTONIO(Madonnelle)

D'INVERNO CRISTIAN(Madonnelle)

GIUSTINO ORKANDO(Academy Casalnuovo)                  BARONE MARIO(Academy Calcio)

DI MASO VINCENZO(Academy Casalnuovo)                    MAURO MANUELE(Academy Casalnuovo)

COPPOLA ANGELO(Felice Rea)

PASSARO STEFANO(Capua Gialla)                                   COPPOLA IVANHOE(Capua Gialla)

SARE SAMILU(Academy casalnuovo Calcio blu)               MOTTOLA ALFONSO(Cacademy Casalnuovo Calcio Blu)

ALFANO EMANUELE(Academy Casalnuovo Blu)

AURILIO MARCO(Capua Rossa)

PROCOPIO MATTIA(Olimpia Casavatore)                      DEL PRETE FRANCESCO PIO(Olimpia Casavatore)

DE TATA VINCENZO(Olimpia Casavatore)                      SOLLO ARMANDO(Olimpia Casavatore)

SALVATI SIMONE(Olimpia Casavatore)                          AZZURRO SIMONE(Olimpia Casavatore)

ONESTO VINCENZO(Barone Calcio sdc)                         COTUGNO CRISTIAN(Barone Calcio sdc)

PEREZ DE VERA(Barone Calcio sdc)                                AIELLO LUCA(Barone Calcio sdc)

BOTTA GIUSEPPE(Internapoli Kennedy)

MARTUCCI GENNARO(Barone Calcio)

COPPA DISCIPLINA

ZERO PUNTI>REAL ARZANO

PUNTI>1.40>BARONE CALCIO,

PUNTI>1.90>RD INTERNAPOLI KENNEDY,

PUNTI>3.10>ACADEMY CASALNUOVO,

PUNTI>3.20>ASD MADONNELLE,

PUNTI>3.70>ACADEMY CASALNUOVO CALCIO BLU,

PUNTI>4.40>FELICE REA,

PUNTI>4.50>SPORTING CASORIA

PUNTI>5.40>CAPUA ROSSA,

PUNTI>6.60>BARONE CALCIO SDC,

PUNTI>8.80>CAPUA GIALLA,

 

************************************************************

PULCINI 2006 A 7 COMPLESSO REAL POGGIO

COMPLESSO SPORTIVO REAL POGGIO(9° EDIZIONE)

26° TORNEO PULCINI TERZO ANNO(2006)

COMUNICATO N. 21 DEL 01-05-2017

VINCENTE GIRONE>FRANCESCO VISCIDO

CANNONIERE>DE ROSA(KDK Kodokan calcio rossa)

COPPA DISCIPLINA>REAL POGGIO

PLAY OFF DI QUALIAFICAZIONE  DOMENICA 23 APRILE

LE SQUADRE SDC SONO STATE PRESE IN ORDINE ALFABETICO

GARA A>ORE-09.00>(1)FRANCESCO VISCIDO  VS  (8)FRANCESCO VISCIDO SDC                        2 - 2

GARA B>ORE-09.45>(2)KDK KODOKAN CALCIO ROSSA VS  (7)NELLO CUTOLO                         3 - 0

GARA C>ORE-10.30>(3)REAL POGGIO VS (6)REAL ARZANO                                                             8 - 0

GARA D>ORE-11.15>(4)BOYS MELITO VS (5)KDK KODOKAN CALCIO                                            2 - 0

IN CASO DI PARITA' DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF DI SEMIFINALI DOMENICA 30 APRILE

GARA G>ORE-09.00>FRANCESCO VISCIDO SDC VS REAL ARZANO                                                0 - 3

GARA H>ORE-09.45>NELLO CUTOLO  VS KDK KODOKAN CALCIO                                                0 - 3

GARA I>ORE-10.30>FRANCESCO VISCIDO  VS REAL POGGIO                                                          0 - 3

GARA L>ORE-11.15>KDK KODOKAN CALCIO ROSSA VS BOYS MELITO                                        1 - 2

IN CASO DI PARITA' DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF FINALI DOMENICA 07 MAGGIO

ORE-09.00>FRANCESCO VISCIDO SDC VS NELLO CUTOLO

ORE-09.45>REAL ARZANO  VS KDK KODOKANA CALCIO

ORE-10.30>FRANCESCO VISCIDO VS KDK KODOKAN CALCIO ROSSA

ORE-11.15>REAL POGGIO VS BOYS MELITO

SOLO LA FINALE IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

DOPO OGNI GARA PREMIAZIONE PER 12 RAGAZZI

PREMI FINALI> COPPA PER LA VINCENTE DEL GIRONE -  COPPA PER LA VINCENTE DEI PLAY OFF -  COPPA CANNONIERE - COPPA DISCIPLINA - 12 MEDAGLIE PER SQUADRE ESCLUSIVAMENTE PER I RAGAZZI PRESENTI ALLA PREMIAZIONE.

CLASSIFICA FINALE

Squadra Punti Gioc. V N P F S
1>FRANCESCO VISCIDO 28 12 9 1 2 40 7
2>KDK KODKAN CALCIO ROSSA 27 12 8 3 1 37 14
3>REAL POGGIO 22 12 6 4 2 28 13
4>BOYS MELITO 20 12 6 2 4 30 17
5>KDK KODOKAN CALCIO 16 12 5 1 6 30 26
6>REAL ARZANO 7 12 2 1 9 18 37
9>KDK KODOKAN CALCIO SDC 0 0 0 0 0 0 0
8>FRANCESCO VISCIDO SDC 0 0 0 0 0 0 0
7>NELLO CUTOLO 0 12 0 0 12 2 71

CLASSIFICA FINALE MARCATORI

Reti Giocatore Squadra Rigori
22 DE ROSA KDK KODKAN CALCIO ROSSA
12 TORNUSCIOLO FRANCESCO VISCIDO
12 MAPPA KDK KODOKAN CALCIO
8 ABRAMO BOYS MELITO
8 CARRATURO FRANCESCO VISCIDO
7 ESPOSITO MARCO REAL ARZANO
7 FALCUCCI REAL POGGIO
6 MOTTOLA KDK KODOKAN CALCIO
5 DI CUCCIO FRANCESCO VISCIDO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 08-04-2017

A CARICO SOCIETA

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO, MANCANZA NUNERO MAGLIE SULLA DISTINTA> KDK KODOKAN CALCIO ROSSA

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO, MANCANZA NUMERO TESSERA SULLA DISTINTA>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER MANCATA CONSEGNA DISTINTA GARA>

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  I INFRAZIONE

ABRAMO NICOLA(Boys Melito)                                CHIANESE GAETANO(Boys Melito)

SALAMANDRA FILIPPO(Boys Melito)                      BARBATO ANTONIO(Boys Melito)

SCOTTO ANTONIO(KDK Kodokan calcio)

PUGLIESE ALESSANDRO(Nello Cutolo)

GRIMALDI CIRO(Real Poggio)

TORNUSCIOLO RAFFAELE(Francesco Viscido sdc)

MONTUORO ANDREA(Nello Citolo)                        PARLATO FRANCESCO(Nello Cutolo)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>0.40>REAL POGGIO,

PUNTI>1.50>KDK KODKANA CALCIO ROSSA,

PUNTI>2.40>KDK KODOKAN CALCIO

PUNTI>3.60>BOYS MELITO,

 

**********************************************

  PULCINI SECONDO ANNO A SEI(2007)

COMPLESSO SPORTIVO SAN ROCCO CAPODIMONTE(4° edizione)

33° TORNEO PULCINI SECONDO ANNO A SEI(anno 2007)

COMUNICATO UFFICIALE N. 19 DEL 01-05- 2017

VINCENTE GIRONE>SAN VINCENZO PALLOTTI

CANNONIERE>MARTINO(San Vincenzo Pallotti)

COPPA DISCIPLINA>SPORTING SANTANTONIO

PLAY OFF DI QUALIAFICAZIONE DI ANDATA SABATO 25 MARZO

GARA A>ORE-15.15>(1)SAN VINCENZO PALLOTTI  VS  (8)AL TURNO SUCCESSIVO

GARA B>ORE-16.00>(2)MATERDEI VS  (7)MATERDEI ROSSA                                    1 - 2

GARA C>ORE-16.45>(3)MONTEFUSCO SOCCER VS (6)AMICI MUGNANO              3 - 2

GARA D>ORE-17.30>(4)SPORTING SANTANTONIO VS (5)NELLO CUTOLO           2 - 0

PLAY OFF DI QUALIAFICAZIONE DI RITORNO SABATO 01 APRILE

GARA A>ORE-15.15>(1)SAN VINCENZO PALLOTTI  VS  (8)AL TURNO SUCCESSIVO

GARA B>ORE-16.00>(2)MATERDEI VS  (7)MATERDEI ROSSA                                    1 - 1

GARA C>ORE-16.45>(3)MONTEFUSCO SOCCER VS (6)AMICI MUGNANO              3 - 3

GARA D>ORE-17.30>(4)SPORTING SANTANTONIO VS (5)NELLO CUTOLO           5 - 1

IN CASO DI PARITA DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF DI SEMIFINALI DI ANDATA SABATO 08 APRILE

GARA G>ORE-15.15>AL TURNO SUCCESSIVO VS AMICI MUGNANO

GARA H>ORE-16.00>MATERDEI  VS NELLO CUTOLO                                                3 - 1

GARA I>ORE-16.45>SAN VINCENZO PALLOTTI VS MONTEFUSCO SOCCER        1 - 0

GARA L>ORE-17.30>MATERDEI ROSSA VS SPORTING SANTANTONIO                 2 - 1

IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF DI SEMIFINALI DI RITORNO SABATO 22 APRILE

GARA G>ORE-15.15>AL TURNO SUCCESSIVO VS AMICI MUGNANO

GARA H>ORE-16.00>MATERDEI  VS NELLO CUTOLO                                                 1 - 2

GARA I>ORE-16.45>SAN VINCENZO PALLOTTI VS MONTEFUSCO SOCCER         1 - 3

PLAY OFF DI SEMIFINALI DI RITORNO 29 APRILE

ORE-16.00>AMICI MUGNANO VS NELLO CUTOLO                                                       4 - 1

GARA L>ORE-16.45>MATERDEI ROSSA VS SPORTING SANTANTONIO                 3 - 1

IN CASO DI PARITA' DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF FINALI SABATO 06 MAGGIO

ORE-16.00>SAN VINCENZO PALLOTTI VS SPORTING SANTANTONIO

ORE-16.45>MONTEFUSCO SOCCER VS MATERDEI ROSSA

SOLO LA FINALE IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

DOPO OGNI GARA PREMIAZIONE PER 12 RAGAZZI

PREMI FINALI> COPPA PER LA VINCENTE DEL GIRONE -  COPPA PER LA VINCENTE DEI PLAY OFF -  COPPA DISCIPLINA - TROFEO CANNONIERE - 12 medaglie per ogni squadre esc lusivamente per i presenti.

CLASSIFICA FINALE

Squadra Punti Gioc. V N P F S
1>SAN VINCENZO PALLOTTI 30 12 9 3 0 35 12
2>MATERDEI 20 12 6 2 4 22 19
3>MONTEFUSCO SOCCER 19 12 6 1 5 29 19
4>SPORTING SANTANTONIO 19 12 6 1 5 30 27
5>NELLO CUTOLO 16 12 5 1 6 21 22
6>AMICI MUGNANO 12 12 3 3 6 13 19
7>MATEDREI ROSSA 4 12 1 1 10 8 40
RIPOSA 0 0 0 0 0 0 0

CLASSIFICA FINALE MARCATORI

Reti Giocatore Squadra Rigori
19 MARTINO SAN VINCENZO PALLOTTI
10 D'ALESSANDRO SPORTING SANTANTONIO
8 LOMBARDO NELLO CUTOLO
8 D'ANGELO SAN VINCENZO PALLOTTI
7 FRATTINI SPORTING SANTANTONIO
6 FRANZESE AMICI MUGNANO
6 DI NUZZO MATERDEI
6 MONTEFUSCO MONTEFUSCO SOCCER
5 SALZANO MONTEFUSCO SOCCER

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 22-04-2017

A CARICO SOCIETA

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MANCANZA NUMERI MAGLIA NON SEGNATI IN DISTINTA>MATERDEI ROSSA, MATERDEI

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MANCANZA NUMERO TESSERE SULLA DISTINTA>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 3 DEL REGOLAMENTO NUMERO GIOCATORI MAX 12>MATERDEI ROSSA

PENALITA' NELLA COPPA DISCIPLINA PER MANCATA CONSEGNA DISTINTA GARA>

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  I  INFRAZIONE

LAURATO ANTONIO(Sporting Santantonio)

SORRENTINO VINCENZO(Materdei Rossa)

BUONAVITA VINCENZO(Materdei)

MORISCO ANTONIO(Montefusco Soccer)                BASCO ANTONIO(Montefusco Soccer)

FRANZESE GIOVANNI(Amici Mugnano)

DI PALMA LUIGI(San Vincenzo Pallotti)

TOSCANO VINCENZO(Materdei Rossa)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>3.90>SPORTING SANTANTONIO,

PUNTI>6.40>MATERDEI ROSSA

PUNTI>11.50>MATERDEI

 

 

 ********************

PULCINI SECONDO ANNO A SEI(2007)

COMPLESSO SPORTIVO EUROCALCETTO CASALNUOVO(3° EDIZIONE)

32° TORNEO PULCINI SECONDO ANNO(2007)

COMUNICATO UFFICIALE N. 31 DEL 01 MAGGIO 2017

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 29-04-2017

21ª giornata

21ª giornata

21ª giornata

 

21ª giornata

21ª giornata

29/04/2017

15:00

BARONE CALCIO ROSSA SDC

 

ASD FELICE REA

1 - 1

29/04/2017

15:45

REAL ARZANO

 

AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI

8 - 2

29/04/2017

16:30

SPORTING VOLLA

 

BARONE CALCIO

2 - 1

29/04/2017

17:15

SPORTING VOLLA SDC

 

SPORTING CASORIA

1 - 3

29/04/2017

18:00

SPORTLAND AVERSA

 

SPORTLAND AVERSA SDC

2 - 1

29/04/2017

18.30

REAL ARZANO SDC

 

 ACADEMY CASALNUOVO

3 - 0

CLASIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

BARONE CALCIO

34

14

11

1

2

57

16

SPORTING VOLLA

31

14

10

1

3

82

20

SPORTLAND AVERSA

29

13

9

2

2

45

15

ACADEMY CASALNUOVO

21

13

7

0

6

33

35

ASD FELICE REA

16

13

5

1

7

31

34

REAL ARZANO

15

13

5

0

8

29

46

SPORTING CASORIA

13

14

4

1

9

28

46

SPORTLAND AVERSA SDC

0

0

0

0

0

0

0

SPORTING VOLLA SDC

0

0

0

0

0

0

0

BARONE CALCIO ROSSA SDC

0

0

0

0

0

0

0

AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI

0

14

0

0

14

12

105

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

29

DI CICCO

SPORTING VOLLA

18

CEPARANO

REAL ARZANO

18

LA MARCA

SPORTING VOLLA

14

LUCCA

SPORTING VOLLA

14

PUNZO

SPORTLAND AVERSA

12

CAPUTO

BARONE CALCIO

11

DE MARTINO

SPORTING VOLLA

10

CERBONE

ACADEMY CASALNUOVO

 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 29-04-2017

A CARICO SOCIETA

PENALITA’ NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMNETO DEL TORNEO, MANCANZA NUNERO MAGLIA SULLA DISTINTA>

PENALITA’ NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART, 8 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MANCANZA NUNERO TESSERA SULLA DISTINTA>SPORTLAND AVERSA SDC,

PENALITA’ NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 3 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, NUMERO MAX 12 PER SQUADRA>ACADEMY CASALNUOVO, BARONE CALCIO ROSSA SDC,

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER MANCATA CONSEGNA DISTINTA GARA>

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II INFRAZIONE

DI CICCO GIOVANNI(Sporting Volla sdc)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

CAPUTO LUCA(Barone Calcio)

DIANA DAVIDE(Sportland aversa)                           PUNZO PIERO MARIA(Sportland aversa)

LAURITANO ANTONIO(Real Arzano)

MARINO(Sporting volla)

PETRACCIUOLO(Sporting Volla sdc)                        ANATRELLA(Sporting Volla sdc)

BORRIELLO VINCENZO(Barone Calcio sdc)                          DRAGONE CRISTIAN(Barone Calcio sdc)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>0.40>REAL ARZANO,

PUNTI>4.00>ACADEMY CASALNUOVO,

PUNTI>4.30>SPORTLAND AVERSA,

PUNTI>5.40>SPORTING VOLLA

PUNTI>5.80>SPORTING VOLLA SDC,

PUNTI>8.00>SPORTLAND AVERSA SDC,

PUNTI>10.00>BARONE CALCIO,

PUNTI>14.80>BARONE CALCIO ROSSA SDC,

 

*******************************

PULCINI SECONDO ANNO A SEI(2007)

COMPLESSO SPORTIVO REAL POGGIO(9° EDIZIONE)

25° TORNEO PULCINI SECONDO ANNO

COMUNICATO UFFICIALE N. 18 DEL 01 MAGGIO 2017

VINCENTE GIRONE>REAL POGGIO

CANNONIERE>MAURO(Sporting Acerra)

COPPA DISCIPLINA>ARCI SCAMPIA

PLAY OFF DI QUALIFICAZIONE DI ANDATA SABATO 01 APRILE

GLI ABBINAMENTI PER LE SQUADRE SDC SONO STATE FATTE SECONDO L'ORDINE ALFABETICO

GARA A>ORE-15.30>(1)REAL POGGIO  VS  (8)REAL POGGIO NERA SDC                            2 - 1

GARA B>ORE-16.15>(2)SPORTING ACERRA VS  (7)KDK KODOKANA CALCIO SDC          8 - 0

GARA C>ORE-17.00>(3)ARCI SCAMPIA VS (6)FRANCESCO VISCIDO SDC                            6 - 1

GARA D>ORE-17.45>(4)KDK KODOKANA CALCIO VS (5)FRANCESCO VISCIDO                2 - 3

PLAY OFF DI QUALIFICAZIONE DI RITORNO SABATO 08 APRILE

GARA A>ORE-15.30>(1)REAL POGGIO  VS  (8)REAL POGGIO NERA SDC                            8 - 3

GARA B>ORE-16.15>(2)SPORTING ACERRA VS  (7)KDK KODOKAN CALCIO SDC             7 - 0

GARA C>ORE-17.00>(3)ARCI SCAMPIA VS (6)FRANCESCO VISCIDO SDC                            1 - 0

GARA D>ORE-17.45>(4)KDK KODOKANA CALCIO VS (5)FRANCESCO VISCIDO                 3 - 1

IN CASO DI PARITA' DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF DI SEMIFINALI DI ANDATA SABATO 22 APRILE

GARA G>ORE-15.30>REAL POGGIO NERA SDC VS FRANCESCO VISCIDO SDC                 7 - 2

GARA H>ORE-16.15>KDK KODOKAN CALCIO SDC  VS FRANCESCO VISCIDO                   1 - 2

GARA I>ORE-17.00>REAL POGGIO VS ARCI SCAMPIA                                                             3 - 4

GARA L>ORE-17.45>SPORTING ACERRA VS KDK KODOKAN CALCIO                                2 - 1

PLAY OFF DI SEMIFINALI DI RITORNO SABATO 29 APRILE

GARA G>ORE-15.30>REAL POGGIO NERA SDC VS FRANCESCO VISCIDO SDC                3 - 0

GARA H>ORE-16.15>KDK KODOKANA CALCIO SDC  VS FRANCESCO VISCIDO               1 - 5

GARA I>ORE-17.00>REAL POGGIO VS ARCI SCAMPIA                                                            4 - 3 AI RIGORI    0 - 3

GARA L>ORE-17.45>SPORTING ACERRA VS KDK KODOKAN CALCIO                                5 - 4

IN CASO DI PARITA' DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF FINALI SABATO 06 MAGGIO

ORE-15.30>FRANCESCO VISCIDO SDC VS KDK KODOKANA CALCIO SDC

ORE-16.15>REAL POGGIO NERA SDC VS FRANCESCO VISCIDO

ORE-17.00>REAL POGGIO VS KDK KODOKAN CALCIO

ORE-17.45>ARCI SCAMPIA VS SPORTING ACERRA

SOLO LA FINALE IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

DOPO OGNI GARA PREMIAZIONE PER 12 RAGAZZI

PREMI FINALI> COPPA PER LA VINCENTE DEL GIRONE -  COPPA VINCENTE PLAY OFF - COPPA DISCIPLINA - TROFEO CANNONIERE - 12 medaglie per ogni squadre esclusivamente per i presenti.

CLASSIFICA FINALE

Squadra Punti Gioc. V N P F S
1>REAL POGGIO (-1) 20 8 7 0 1 32 17
2>SPORTING ACERRA 19 8 6 1 1 39 11
3>ARCI SCAMPIA 11 8 3 2 3 24 23
4>KDK KODOKAN CALCIO 7 8 2 1 5 15 33
8>REAL POGGIO NERA SDC 0 0 0 0 0 0 0
7>KDK KODOKAN CALCIO SDC 0 0 0 0 0 0 0
6>FRANCESCO VISCIDO SDC 0 0 0 0 0 0 0
5>FRANCESCO VISCIDO 0 8 0 0 8 9 35

CLASSIFICA FINALE MARCATORI

Reti Giocatore Squadra Rigori
28 MAURO SPORTING ACERRA
17 CASTALDI REAL POGGIO
9 MOTTOLA KDK KODOKAN CALCIO
7 CUTILLO REAL POGGIO
5 BUONO ARCI SCAMPIA
5 GRAZIOLI FRANCESCO VISCIDO
5 LANCIA SPORTING ACERRA
4 GRAZIOSO ARCI SCAMPIA

PROVVEDIMENTI  DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 29-04-2017

A CARICO SOCIETA

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MANCAZNA NUMERO MAGLIA SULLA DISTINTA> KDK KODOKANA CALCIO,

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MANCANZA NUMERI TESSERA SULLA DISTINTA> 

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 3 DEL REGOLAMENTO IMPIEGO GIOCATORI MAX 12>

PENALITA' NELLA COPPA DISCIPLINA PER MANCATA CONSEGNA DISTINTA>

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  I INFRAZIONE

FRASCOGNA ALESSIO(Arci Scampia)                                    GRAZIOSO LUIGI(Arci scampia)

DE CICCO MARIO(Arci Scampia)                                            POLVERINO FRANCESCO(Arci Scampia)

FARAVOLO ANGELO(Arci Scampia)

CASTALDO VINCENZO(Real Poggio)                                    FUSCO GIANLUCA(Real Poggio)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>2.00>ARCI SCAMPIA,

PUNTI>4.50>REAL POGGIO NERA SDC.

PUNTI>5.00>KDK KODOKANA CALCIO,

PUNTI>8.30>REAL POGGIO,

 

**********************************

PULCINI PRIMO ANNO(2008)

COMPLESSO SPORTIVO REAL POGGIO(8° edizione)

20° TORNEO PULCINI PRIMO ANNO(anno 2008)

COMUNICATO UFFICIALE N. 21 DEL 01 MAGGIO 2017

CAMPIONE DEL GIRONE>REAL POGGIO NERA

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 29/04/2017

PLAY OFF DI QUALIAFICAZIONE DI ANDATA SABATO 08 APRILE

GARA A>ORE-15.00>(1)REAL POGGIO NERA  VS  (8)REAL POGGIO SDC                   6-0

GARA B>ORE-15.40>(2)FRANCESCO VISCIDO VS  (7)SPORTING CASORIA SDC            3-0

GARA C>ORE-16.20>(3)SPORTING CASORIA VS (6)SPORTING VOLLA                       2-1

GARA D>ORE-17.00>(4)NELLO CUTOLO VS (5)REAL POGGIO                                      7-1

GARA DI CONSOLAZIONE DI ANDATA

GARA E>ORE-17.45>(9)FRANCESCO VISCIDO SDC VS (10)ARCI SCAMPIA SDC            0-3

PLAY OFF DI QUALIAFICAZIONE DI RITORNO SABATO 22 APRILE

GARA A>ORE-15.00>(1)REAL POGGIO NERA  VS  (8)REAL POGGIO SDC                   6-2

GARA B>ORE-15.40>(2)FRANCESCO VISCIDO VS  (7)SPORTING CASORIA SDC            6-0

GARA C>ORE-16.20>(3)SPORTING CASORIA VS (6)SPORTING VOLLA                       1-0

GARA D>ORE-17.00>(4)NELLO CUTOLO VS (5)REAL POGGIO                                      4-3

GARA DI CONSOLAZIONE DI RITORNO CON PREMIAZIONI

GARA E>ORE-17.45>(9)FRANCESCO VISCIDO SDC (10)ARCI SCAMPIA SDC  0-3

IN CASO DI PARITA' DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF DI SEMIFINALI DI ANDATA SABATO 29 APRILE

GARA G>ORE-15.00>REAL POGGIO SDC VS SPORTING VOLLA                                   0-1

GARA H>ORE-15.40>SPORTING CASORIA SDC  VS REAL POGGIO                              3-0

GARA I>ORE-16.20>REAL POGGIO NERA VS SPORTING CASORIA                             1-0

GARA L>ORE-17.00>FRANCESCO VISCIDO VS NELLO CUTOLO GIOCASI DOMENICA 7 MAGGIO ORE 09.30

PLAY OFF DI SEMIFINALI DI RITORNO SABATO 06 MAGGIO

GARA G>ORE-15.00>REAL POGGIO SDC VS SPORTING VOLLA

GARA H>ORE-15.40>SPORTING CASORIA SDC  VS REAL POGGIO

GARA I>ORE-16.20>REAL POGGIO NERA VS SPORTING CASORIA

GARA L>ORE-17.00>FRANCESCO VISCIDO VS NELLO CUTOLO

IN CASO DI PARITA' DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF FINALI SABATO 13 MAGGIO

ORE-15.00>REAL POGGIO SDC VS SPORTING CASORIA SDC

ORE-15.40>SPORTING VOLLA VS REAL POGGIO

ORE-16.20>PERDENTE GARA I VS PERDENTE GARA L

ORE-17.00>VINCENTE GARA I VS VINCENTE GARA L

SOLO LA FINALE IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

DOPO OGNI GARA PREMIAZIONE PER 12 RAGAZZI

PREMI FINALI> COPPA PER LA VINCENTE DEL GIRONE -  COPPA VINCENTE PLAY OFF - 12 medaglie per ogni squadre esclusivamente per i presenti.

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

1>REAL POGGIO NERA

27

10

9

0

1

41

13

2>FRANCESCO VISCIDO

21

10

7

0

3

23

11

3>SPORTINGC CASORIA

16

10

5

1

4

20

16

4>NELLO CUTOLO

15

10

5

0

5

28

19

5>REAL POGGIO

7

10

2

1

7

13

37

6>SPORTING VOLLA

3

10

1

0

9

6

35

7>SPORTING CASORIA SDC

0

0

0

0

0

0

0

8>REAL POGGIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

9>FRANCESCO VISCIDO SDC

0

0

0

0

0

0

0

10>ARCI SCAMPIA SDC

0

0

0

0

0

0

0

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARE DELLE GARE DEL 19-11-2016

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  I  INFRAZIONE

FIOCCA CHRISTIAN(Sporting Volla SDC)

 

*********************************

PULCINI PRIMO ANNO(2008)

COMPLESSO SPORTIVO EUROCALCETTO CASALNUOVO(3° EDIZIONE)

19° TORNEO PULCINI PRIMO ANNO(anno 2008)

COMUNICATO UFFICIALE N. 24 DEL 01 MAGGIO 2017

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 29/04/2017

VINCENTE GIRONE>MADONNELLE

* REAL ARZANO QUINTA CLASSIFICATA, MIGLIORE DIFFERENZA PUNTI NEGLI INCONTRI DIRETTI(3-1 andata, 1-1 ritorno)

** BARONE CALCIO SESTA CLASSIFICATA, PEGGIOR PUNTI NEGLI INCONTRI DIRETTI(1-3 andata, 1-1 ritorno)

Le squadre senza diritto di classifica sono state classificate sencondo ordine alfabetico

PLAY OFF DI QUALIFICAZIONE SABATO 29 APRILE

GARA E>15.00>(9)ACADEMY CASALNUOVO SDC VS (10)BARONE CALCIO SDC            1-3

LA PERDENTE SARA PREMIATA

GARA C>ORE-15.35>(3)ACADEMY CASALNUOVO VS (6)BARONE CALCIO                4-0

GARA A>ORE-16.35>(1)MADONNELLE  VS  (8)FELICE REA                                             1-2

GARA D>ORE-17.15>(4)MADONNELLE BLU VS (5)REAL ARZANO                                2-0

GARA B>ORE-18.00>(2)SPORTLAND AVERSA VS  (7)ASD REAL POMIGLIANO            3-2

IN CASO DI PARITA' DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF DI SEMIFINALI SABATO 06 MAGGIO

GARA F>ORE-15.00>MADONNELLE VS BARONE CALCIO

GARA M>ORE>15.45>(11)REAL ARZANO SDC VS BARONE CALCIO SDC

A FINE GARE ENTRAMBRE PREMIATE

GARA H>ORE-16.35>FELICE REA VS ACADEMY CASALNUOVO

GARAIL>ORE-17.15>SPORTLAND AVERSA VS MADONNELLE BLU

GARA G>ORE-18.00>REAL POMUGLIANO  VS REAL ARZANO

IN CASO DI PARITA' DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF FINALI SABATO 13 MAGGIO

ORE-15.00>PERDENTE GARA G VS PERDENTE GARA H

ORE-15.45>VINCENTE GARA G VS VINCENTE GARA H

ORE-16.35>PERDENTE GARA I VS PERDENTE GARA L

ORE-17.10>VINCENTE GARA I VS VINCENTE GARA L

SOLO LA FINALE IN CASO DI PARITA' DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PREMI FINALI> COPPA PER LA VINCENTE DEL GIRONE -  COPPA PER LA VINCENTE DEI PLAY OFF -  12 medaglie per ogni squadre esclusivamente per i presenti

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

1>MADONNELLE

35

14

11

2

1

30

10

2>SPORTLAND AVERSA

32

14

10

2

2

38

13

3>ACADEMY CALCIO CASALNUOVO

29

14

9

2

3

36

17

4>MADONNELLE BLU

20

14

6

2

6

19

19

5>REAL ARZANO *

15

14

4

3

7

19

29

6>BARONE CALCIO **

15

14

4

3

7

16

23

7>ASD REAL POMIGLIANO

11

14

3

2

9

13

31

8>FELICE REA ASD

2

14

0

2

12

9

38

9>ACADEMY CASALNUOVO SDC

0

0

0

0

0

0

0

10>BARONE CALCIO ROSSA SDC

0

0

0

0

0

0

0

11>REAL ARZANO SDC

0

0

0

0

0

0

0

 

 

 ******************************

 

PULCINI PRIMO ANNO(2008)

COMPLESSO SPORTIVO SAN ROCCO(5° edizione)

20° TORNEO PULCINI PRIMO ANNO(anno 2008)

COMUNICATO UFFICIALE N. 21 DEL 01 MAGGIO 2017

VINCENTE GIRONE>VOMERO AMINEI

QUINTA CLASSIFICATA MONTEFUSCO SOCCER ROSSA PARITA NEGLI INCONTRI DIRETTI(1-0 ANDATA 3-4 RITORNO)PARITA NELLE RETI NEGLI INCONTRI DIRETTI, MIGLIOR DIFFERENZA RETI NELLA CLASSIFICA GENERALE +6

SESTA CLASSIFICATA DINAMO NAPOLI PARITA NEGLI INCONTRI DIRETTI(0-1 ANDATA 4-3 RITORNO)PARITA NELLE RETI NEGLI INCONTRI DIRETTI, PEGGIOR DIFFERENZA RETI NELLA CLASSIFICA GENERALE -1

PLAY OFF DI QUALIAFICAZIONE DI ANDATA SABATO 22 APRILE

GARA A>ORE-15.00>(1)VOMERO AMINEI  VS  (8)AMICI MUGNANO                                     3 – 0

GARA B>ORE-15.40>(2)MATERDEI VS  (7)GIGLIO SOCCER                                                        1 – 0

GARA C>ORE-16.20>(3)MONTEFUSCO SOCCER  VS (6)DINAMO NAPOLI                              1 – 5

GARA D>ORE-17.00>(4)GIGLIO SOCCER ROSSA VS (5)MONTEFUSCO SOCCER ROSSA      2 – 1

GARA E-ORE-18.00>(9)MATERDEI ROSSA VS (10)SPORTING SANTANTONIO                      3 – 0

PLAY OFF DI QUALIAFICAZIONE DI RITORNO SABATO 29 APRILE

GARA A>ORE-15.00>(1)VOMERO AMINEI  VS  (8)AMICI MUGNANO                                     4 – 0

GARA B>ORE-15.40>(2)MATERDEI VS  (7)GIGLIO SOCCER                                                        3 – 0

GARA C>ORE-16.20>(3)MONTEFUSCO SOCCER  VS (6)DINAMO NAPOLI                              0 – 3

GARA D>ORE-17.00>(4)GIGLIO SOCCER ROSSA VS (5)MONTEFUSCO SOCCER ROSSA      0 – 3

GARA E-ORE-18.00>(9)MATERDEI ROSSA VS (10)SPORTING SANTANTONIO                      2 – 2

A FINE GARA ENTRAMBE PREMIATE

IN CASO DI PARITA' DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF DI SEMIFINALI DI ANDATA SABATO 06 MAGGIO

GARA G>ORE-15.00>AMICI MUGNANO VS MONTEFUSCO SOCCER

GARA I>ORE-15.40>VOMERO AMINEI VS DINAMO NAPOLI

GARA L>ORE-16.20>MATERDEI VS MONTEFUSCO ROSSA

GARA H>ORE-17.00>GIGGLIO SOCCER VS GIGLIO SOCCER ROSSA

PLAY OFF DI SEMIFINALI DI RITORNO SABATO 13 MAGGIO

GARA G>ORE-15.00>AMICI MUGNANO VS MONTEFUSCO SOCCER

GARA I>ORE-15.40>VOMERO AMINEI VS DINAMO NAPOLI

GARA L>ORE-16.20>MATERDEI VS MONTEFUSCO ROSSA

GARA H>ORE-17.00>GIGGLIO SOCCER VS GIGLIO SOCCER ROSSA

IN CASO DI PARITA' DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF FINALI SABATO 20 MAGGIO

ORE-15.00>PERDENTE GARA G VS PREMIAZIONE H

ORE-15.40>VINCENTE GARA G VS PREMIAZIONE H

ORE-16.20>PERDENTE GARA I VS PERDENTE GARA L

ORE-17.00>VINCENTE GARA I VS VINCENTE GARA L

SOLO LA FINALE IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

DOPO OGNI GARA PREMIAZIONE PER 12 RAGAZZI

PREMI FINALI> COPPA PER LA VINCENTE DEL GIRONE -  COPPA PER LA VINCENTE DEI PLAY OFF -  12 medaglie per ogni squadre esclusivamente per i presenti.

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

1>VOMERO AMINEI

47

18

15

2

1

73

18

2>MATERDEI

40

18

12

4

2

52

26

3>MONTEFUSCO SOCCER

37

18

11

4

3

47

29

4>GIGLIO SOCCER ROSSA

25

18

7

4

7

50

43

5>MONTEFUSCO SOCCER ROSSA *

24

18

7

3

8

41

35

6>DINAMO NAPOLI **

24

18

7

3

8

30

36

7>GIGLIO SOCCER

22

18

6

4

8

27

28

8>AMICI MUGNANO

19

18

5

4

9

28

39

9>MATERDEI ROSSA

9

18

3

0

15

24

60

10>SPORTING SANTANTONIO

8

18

2

2

14

11

69

 

 

 

 

  **************************************

PICCOLI AMICI SECONDO ANNO(2009)

COMPLESSO SPORTIVO REAL POGGIO(8° edizione)

27° TORNEO PICCOLI AMICI SECONDO ANNO(2009)

COMUNICATO UFFICIALE N. 22 DEL 01 MAGGIO 2017

AVVISO A TUTTE LE SOCIETA>LE GARE DEL 04 MARZO CAUSA LA PARTITA DEL NAPOLI A ROMA SI RECUPERANO IL 06 MAGGIO CON GLI STESSI ORARI

15ª giornata

 

15ª giornata

15ª giornata

15ª giornata

15ª giornata

FRANCESCO VISCIDO

 

KSK KODOKAN CALCIO SDC

nd

06/05/2017

16:50

KDK KODOKAN CALCIO

 

BOYS MELITO

nd

06/05/2017

17:40

SPORTING ACERRA

 

NELLO CUTOLO

nd

06/05/2017

15:40

SPORTING CASORIA

 

REAL POGGIO

nd

06/05/2017

15:00

FRANCESCO VISCIDO SDC

 

REAL POGGIO NERA

nd

06/05/2017

16:10

REAL POGGIO SDC

 

SPORTING VOLLA

nd

06/05/2017

18.20

 

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 30-04-2017

22ª giornata

22ª giornata

 

22ª giornata

22ª giornata

 

29/04/2017

FRANCESCO VISCIDO

 

SPORTING CASORIA

2 - 1

29/04/2017

KDK KODOKAN CALCIO SDC

 

BOYS MELITO

0 - 2

29/04/2017

NELLO CUTOLO

 

REAL POGGIO NERA

0 - 3

29/04/2017

REAL POGGIO

 

FRANCESCO VISCIDO SDC

nd

29/04/2017

REAL POGGIO SDC

 

KDK KODOKAN CALCIO

4 - 1

29/04/2017

SPORTING ACERRA

 

SPORTING VOLLA

2 - 0

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

BOYS MELITO

41

15

13

2

0

64

7

KDK KODOKAN CALCIO

36

15

11

3

1

49

14

REAL POGGIO

30

15

9

3

3

44

20

SPORTING CASORIA

28

15

8

4

3

37

25

NELLO CUTOLO

17

15

5

2

8

27

30

REAL POGGIO NERA

16

15

5

1

9

26

47

FRANCESCO VISCIDO

13

15

4

1

10

18

32

SPORTING ACERRA

11

15

3

2

10

19

42

SPORTING VOLLA

3

16

1

0

15

10

77

REAL POGGIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

KDK KODOKAN CALCIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

FRANCESCO VISCIDO SDC

0

0

0

0

0

0

0

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINEI DELLE GARE DEL 11-02-2016

GIOCATORI AMMONITI  I INFRAZIONE>

FIUME VINCENZO(Boys Melito)

TESTA CARMINE(Sporting Casoria)

 

********************************

PICCOLI AMICI SECONDO ANNO(2009)

COMPLESSO SPORTIVO SAN ROCCO(3° edizione)

COMUNICATO N. 21 DEL 01 MAGGIO 2017

VINCENTE GIRONE>MATERDEI ROSSA

CAMPIONE PLAY OFF>DINAMO NAPOLI

  PLAY OFF DI QUALIFICAZIONE DI ANDATA DOMENICA 26 MARZO

GARA A>ORE-09.15>(1)MATERDEI ROSSA VS  (8)PROMOTION FUTURE                    5-2

GARA B>ORE-09.50>(2)DINAMO NAPOLI VS  (7)SPORTING SANTANTONIO  8-0

GARA C>ORE-10.30>(3)SAN VINCENZO PALLOTTI VS (6)AMICI MUGNANO 1-1

GARA D>ORE-11.10(4)SPORTING SANTANTONIO BLU VS (5)MATERDEI                   1-3

PLAY OFF DI QUALIFICAZIONE DI RITORNO DOMENICA 02 APRILE

GARA A>ORE-09.15>(1)MATERDEI ROSSA VS  (8)PROMOTION FUTURE                    3-2

GARA B>ORE-09.50>(2)DINAMO NAPOLI VS  (7)SPORTING SANTANTONIO  3-0

GARA C>ORE-10.30>(3)SAN VINCENZO PALLOTTI VS (6)AMICI MUGNANO 1-2

GARA D>ORE-11.10(4)SPORTING SANTANTONIO BLU VS (5)MATERDEI                   3-0

IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF DI SEMIFINALI DI ANDATA DOMENICA 09 APRILE

GARA G>ORE-09.15>PROMOTION FUTURE  VS SAN VINCENZO PALLOTTI  5-7

GARA H>ORE-09.50>SPORTING SANTANTONIO  VS MATERDEI                                   3-3

GARA I>ORE-10.30>MATERDEI ROSSA VS AMICI MUGNANO                                        4-2

GARA L>ORE-11.10>DINAMO NAPOLI VS SPORTING SANTANTONIO BLU               3-2

PLAY OFF DI SEMIFINALI DI RITORNO DOMENICA 23 APRILE

GARA G>ORE-09.15>PROMOTION FUTURE  VS SAN VINCENZO PALLOTTI  0-3

GARA H>ORE-09.50>SPORTING SANTANTONIO  VS MATERDEI                                   1-0

GARA I>ORE-10.30>MATERDEI ROSSA VS AMICI MUGNANO                                        2-2

GARA L>ORE-11.10>DINAMO NAPOLI VS SPORTING SANTANTONIO BLU               1-2 3-2 rigori

IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF FINALI DOMENICA 30 APRILE

ORE-09.15>PROMOTION FUTURE  VS MATERDEI                                                 2-1

ORE-09.50>SAN VINCENZO PALLOTTI VS SPORTING SANTANTONIO                        7-1

ORE-10.30>AMICI MUGNANO VS SPORTING SANTANTONIO BLU                               0-1

ORE-11.10>MATERDEI ROSSA VS DINAMO NAPOLI                                 2-2 ai rigori            5-6

SOLO LA FINALE IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

DOPO OGNI GARA PREMIAZIONE PER 12 RAGAZZI

PREMI FINALI> COPPA PER LA VINCENTE DEL GIRONE -  COPPA PER LA VINCENTE DEI PLAY OFF -  12 medaglie per ogni squadre esclusivamente per i presenti.

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

1>MATERDEI ROSSA

29

12

9

2

1

28

14

2>DINAMO NAPOLI

28

12

9

1

2

43

9

3>SAN VINCENZO PALLOTTI

18

12

5

3

4

20

24

4>SPORTING SANTANTONIO BLU

15

12

4

3

5

13

21

5>MATERDEI

14

12

4

2

6

17

16

6>AMICI MUGNANO

9

12

2

3

7

15

30

7>SPORTING SANTANTONIO

5

12

1

2

9

14

36

8>PROMOTION FUTURE SDC

0

0

0

0

0

0

0

 

 

 

******************************************

PICCOLI AMICI SECONDO ANNO(2009)

COMPLESSO SPORTIVO EUROCALCETTO-CASALNUOVO(2° edizione)

14° TORNEO PICCOLI AMICI SECONDO ANNO(2009)

********************************

PICCOLI AMICI PRIMO ANNO(2010)

COMPLESSO SPORTIVO REAL POGGIO(7° edizione)

14° TORNEO PICCOLI AMICI PRIMO ANNO 2010

COMUNICATO UFFICIALE N. 22 DEL 01 MAGGIO 2017 

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 30-04-2017

VINCENTE GIRONE>MATERDEI ROSSA

 PLAY OFF DI QUALIAFICAZIONE DI ANDATA DOMENICA 23 APRILE

GARA A>ORE-09.15>(1)MATERDEI ROSSA  VS  (8)BOYS MELITO                      4-1

GARA B>ORE-09.50>(2)REAL POGGIO VS  (7)MATERDEI                        5-1

GARA C>ORE-10.30>(3)KDK KODOKAN CALCIO VS (6)SPORTING VOLLA    0-0

GARA D>ORE-11.10>(4)FRANCESCO VISCIDO VS (5)SPORTING CASORIA     0-2

GARA E>ORE-11.50>(9)NELLO CUTOLO VS (10)REAL POGGIO NERA SDC   0-3

PLAY OFF DI QUALIFICAZIONE DI RITORNO DOMENICA 30 APRILE

GARA A>ORE-09.15>(1MATERDEI ROSSA  VS  (8)BOYS MELITO                       0-1

GARA B>ORE-09.50>(2)REAL POGGIO VS  (7)MATERDEI                        4-1

GARA C>ORE-10.30>(3)KDK KODOKAN CALCIO VS (6)SPORTING VOLLA    0-0 AI RIGORI    3-0

GARA D>ORE-11.10>(4)FRANCESCO VISCIDO VS (5)SPORTING CASORIA     1-0

GARA E>ORE-11.50>(9)NELLO CUTOLO VS (10)REAL POGGIO NERA SDC   0-3

(A FINE GARE ENTRAMBRE PREMIATE)

IN CASO DI PARITA' DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF DI SEMIFINALI DI ANDATA DOMENICA 07 MAGGIO

GARA G>ORE-09.15>BOYS MELITO VS SPORTING VOLLA

GARA H>ORE-09.50>MATERDEI  VS FRANCESCO VISCIDO

GARA I>ORE-10.30>MATERDEI ROSSA VS KDK KODOKAN CALCIO

GARA L>ORE-11.10>REAL POGGIO VS SPORTING CASORIA

PLAY OFF DI SEMIFINALI DI RITORNO DOMENICA 14 MAGGIO

GARA G>ORE-09.15>BOYS MELITO VS SPORTING VOLLA

GARA H>ORE-09.50>MATERDEI  VS FRANCESCO VISCIDO

GARA I>ORE-10.30>MATEDREI ROSSA VS KDK KODOKAN CALCIO

GARA L>ORE-11.10>REAL POGGIO VS SPORTING CASORIA

IN CASO DI PARITA' DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF FINALI DOMENICA 21 MAGGIO

ORE-09.15>PERDENTE GARA G VS PERDENTE GARA H

ORE-09.50>VINCENTE GARA G VS VINCENTE GARA H

ORE-10.30>PERDENTE GARA I VS PERDENTE GARA L

ORE-11.10>VINCENTE GARA I VS VINCENTE GARA L

SOLO LA FINALE IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

DOPO OGNI GARA PREMIAZIONE PER 12 RAGAZZI

PREMI FINALI> COPPA PER LA VINCENTE DEL GIRONE -  COPPA PER LA VINCENTE DEI PLAY OFF -  12 medaglie per ogni squadre esclusivamente per i presenti.

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

1>MATERDEI ROSSA

44

16

14

2

0

61

14

2>REAL POGGIO

37

16

12

1

3

70

15

3>KDK KODOKAN CALCIO

28

15

9

1

5

32

19

4>FRANCESCO VISCIDO

24

16

7

3

6

19

22

5>SPORTING CASORIA

22

16

7

1

8

33

25

6>SPORTING VOLLA

19

15

6

1

8

20

34

7>MATERDEI

16

16

5

1

10

22

50

8>BOYS MELITO

15

16

4

3

9

19

45

9>NELLO CUTOLO

1

16

0

1

15

3

55

10>REAL POGGIO NERA SDC

0

0

0

0

0

0

0

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 02-04-2017

GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

ESPOSITO VINCENZO(KDK Kodocal Calcio)

LICCARDI NICCOLO’(KDK Kodokan Calcio)

BISCARDI PAOLO(Sporting Volla)

 

 **************************************

PICCOLI AMICI PRIMO ANNO(2010)

COMPLESSO SPORTIVO SAN ROCCO(3° EDIZIONE)

 

************************************************** 

 

Pubblicato VENERDI 12 MAGGIO 2017

 

 

 

 

Il Segretario

OTADS

Il Presidente

OTADS