O.T.A.D.S.

Organizzazione Tornei Autonomi Delle Società

Affiliato all’ente promozionale UISP di Napoli

Telefax.081-7.11.17.14  Cell. 330.65.81.25

Sito Internet: www.otads.it

E-mail:lellolello@otads.it  o raffaeledecrescenzo@libero.it

 

Attività Giovanile di base

Stagione Sportiva 2014/2015

Comunicato Ufficiale n. 27 del 21-04-2017

  CATEGORIA ALLIEVI FASCIA B MISTI SPERIMENTALI(2000/2001)

ATTIVITA' GIOVANILE STAGIONE SPORTIVA 2015/2016

5° CAMPIONATO 2000/2001 MISTI A 9

 

 

**********************

CATEGORIA GIOVANISSIMI

9° CAMPIONATO GIOVANISSIMI

COMUNICATO UFFICIALE N. 25  DEL 13 APRILE 2017

MODALITA DI QUALIFICAZIONE

ART.5> Qualora più squadre si qualificassero al primo e al secondo  posto  la  graduatoria sarà determinata dai seguenti parametri:

              a)Esito degli incontri diretti

              b)Miglior differenza  reti negli incontri diretti

              c)miglior differenza reti nell’intero campionato

              c)Maggior  numero  di  reti  segnati nell’intero campionato

              d)Minor numero di resti subiti.

              e)miglior piazzamento coppa disciplina.

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

ART.18> Il campionato si svolge con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO. QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

SEMIFINALI DI ANDATA 14 MAGGIO

SEMIFINALI DI RITORNO 21 MAGGIO

FINALE 27 MAGGIO

SI RINGRAZIA LA SOCIETA AVERSA LU. NA. SOCCER PER LA GENTILE CONCESSIONE DEL COMPLESSO COMUNALE DI LUSCIANO, PER LA DISPUTA DELLA FINALE DEL TORNEO GIOVANISSIMI, CHE SI TERRA SABATO 27 MAGGIO CON ORARIO DA COMUNICARE SUCCESSIVAMENTE.

 

***************************

LA SOCIETA BARONE CALCIO PARTECIPA SDC(senza diritto di classifica)

REFERTI PERVENUTI IN RITARDO

RECUPERO>ANFRA QUARTO-AMERICAN SOCCER CLUB ANPOLI SI RECUPERA MERCOLEDI 19 APRILE

  ART.10> Le gare non iniziate, non portate a termine o annullate, potranno essere recuperate anche in giorni feriali, la data del recupero è stabilita con decisione inappellabile dall’organizzazione e pubblicata sul comunicato ufficiale entro il DECIMO GIORNO successivo a quello della gara da recuperare la società di casa deve comunicare la data di recupero altrimenti passata il decimo giorno avrà gara persa con le modalità dell'art. 6 . La e le società che non si presentano avranno gara perse senza nessun ricorso, naturalmente le società entro il decimo giorno possono trovare un accordo per il recupero avvisando l’organizzazione, la quale provvederà a mandare l’arbitro. LE GARE NON DISPUTATA ENTRO LA FINE DI MARZO SARANNO DATE PERSE ALLE SQUADRE CHE GIOCANO IN CASA PER LA NEGLIGENZA.

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 09-04-2017

23ª giornata

23ª giornata

 

23ª giornata

23ª giornata

 

09/04/2017

AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI

 

ANFRA

nd

09/04/2017

AVERSA LU.NA. SOCCER

 

SAN GIUSEPPE AFRAGOLA

nd

09/04/2017

BARONE CALCIO SDC

 

CASERTA ACADEMY

3 - 0

09/04/2017

DEA DIANA CERVINO

 

PIANA CAIAZZO

3 - 0

09/04/2017

RIPOSA

 

FRANCESCO VISCIDO

nd

09/04/2017

SPORTING CLUB SAN PRISCO

 

ARENACCIA

3 - 0

09/04/2017

SPORTING PERROTTA CALCIO

 

RIPOSA I

nd

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

DEA DIANA CERVINO

49

18

16

1

1

80

16

CASERTA ACADEMY

43

17

14

1

2

64

9

SPORTING PERROTTA CALCIO

43

18

13

4

1

54

18

SPORTING CLUB SAN PRISCO

28

18

9

1

8

39

39

ANFRA

25

17

7

4

6

37

25

PIANA CAIAZZO

19

17

5

4

8

28

40

FRANCESCO VISCIDO

19

17

6

1

10

31

46

SAN GIUSEPPE AFRAGOLA (-1)

17

17

5

3

9

27

36

AVERSA LU.NA. SOCCER

16

16

5

1

10

28

40

ARENACCIA

13

18

4

1

13

24

64

AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI

1

17

0

1

16

14

93

RIPOSA I

0

0

0

0

0

0

0

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

BARONE CALCIO SDC (-1)

-1

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

24

GUERRA

DEA DIANA CERVINO

16

CAPONE

SPORTING PERROTTA CALCIO

13

ESPOSITO F.

CASERTA ACADEMY

12

SCARANO

DEA DIANA CERVINO

12

DE LUCIA

DEA DIANA CERVINO

10

PANZERA

AVERSA LU.NA. SOCCER

9

LAMBERTSON

AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 09-04-2017

A CARICO SOCIETA

A CARICO GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO>

A  CARICO GIOCATORE NON ESPULSO DAL CAMPO

A CARICO GIOCATORI AMMONIONE CON DIFFIDA  III INFRAZIONE>

SCHIAVONE ANDREA(Piana Caiazzo)

PALMENTE PASQUALE(Aversa Luna Soc)

MAIETTA PAOLO(Francesco Viscido)                LIBISCHI VINCENZO(Francesco Viscido)

BOEMIO LUCA(San Giuseppe Afragola) AMORUSO ANIELLO(San Giuseppe Afrag)

DI GIROLAMO VALENTINO(Sp. Perrotta)       CAPONE ANTONIO(Sporting Perrotta)

MIGLIORE ANTONIO(Dea Diana)                      SCARANO LUIGI(Dea Diana)

CIPOLLARO LUCA(Barone calcio sdc)

RICCIO VINCENZO(SP. San Prisco)

TEDESCO GIUSEPPE(Arenaccia)                       LIPARDO LUCA(Arenaccia)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II INFRAZIONE>

ONESTO ANTONIO(Arenaccia)                          DRAGONETTI CIRO(Arenaccia) IMEZURUOHA KINKA(Arenaccia)                      POLIO ANTONIO(Arenaccia)

BUANNE DOMENICO(SP. San Prisco)                CASO MIRKO(SP. San Prisco)

PASCARELLA EMMANUELE(Dea Diana)         TEDESCO DOMENICO(Dea Diana)

GUERRA RAFFAELE(Dea Diana)                        DE LUCIA VINCENZO(Dea Diana)

CAIANIELLO GIUSEPPE(Sporting Perrott        TURCO FRANCESCO(Sporting Perrotta)

TOPO DANILO(Sporting Perrotta)                      LO MASTO GIANLUCA(Sporting Perrotta)

REDER GIUSEPPE(Anfra Quarto)                       VASTARELLA EMANUELE(Anfra Quarto)

DE GAETANO VINCENZO(Anfra Quarto)         ROMANO GIUSEPPE(Anfra Quarto)

MACRO LUIGI (Barone Calcio SDC)                  

CASTELLI PAOLO(Francesco Viscido)               GAIME EMANUELE(Francesco Viscido)

MISCUCCI GABRIELE(Caserta Academy)

LAMBERTSON TYLER(America Soccer)

MIRANTE GUIDO(Aversa Luna Soccer)

CORCIONE ANGELI(Francesco Viscido)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI V INFRAZIONE>

RUMOLO FREANCESCO PIO(Franc.Viscido)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE>

ALDA DOMENICO(Dea Diana)                            RAZZANO ANTONIO(Dea Diana)

PASCARELLA CARMINE(Dea Diana)                MIGLIORE VINCENZO(Dea Diana)

CAPONE ALESSANDRO(Sporting Perrotta)      PiCCIRILLO MATTEO(Sporting Perrotta)

MINGIRULLO(Sporting Perrotta)                        VACCA GIOVANNI(Sporting Perrotta)

PERROTTA ANDREA(Sporting Perrotta)           MANCO ANTONIO(Sporting Perrotta)

MASI ERNESTO(Piana Caiazzo)                          INSERO FRANCESCO(Piana Caiazzo)

MARINO GIOVANNI(Piana Caiazzo)                  MARTINO ANTONIO(Piana Caiazzo)

DE BOTTIS CARMINE(Piana Caiazzao)

ESPOSITO ROSARIO(Arenaccia)                        ANGELONI FEDERICO(Arenaccia)

CELENTANO VINCENZO(Arenaccia)                CONDEMI MATTIA(Arenaccia)

MUROLO AGOSTINO(Arenaccia)                      STEFANO TRESURE’(Arenaccia)

DE LUCA GIOVANNI(San Giuseppe Afra)         ONORATO GIOVANNI(San Giuseppe Afra)

PENNINO DAVIDE(San Giuseppe Afragola)       PANNONE GIUSEPPE(San Giuseppe Afrag)

MAIELLO MARCO(San Giuseppe Afragola)      GIOFFREDI NICOLA(San Giuseppe Afrag)

ZANFARDINO PAOLO(San Giuseppe Afrag)

ZIRIELLO NICOLA(SP. San Prisco)                    MARCONE EMANUELE(SP. San Prisco)

BARBATO RAFFAELE(SP. San Prisco)               ZOCCOLO GUIDO(SP. San Priasco)

BOISNO GENNARO(SP. San Prisco)                   DI STASIO LEONARDO(SP.San Prisco)

GENTILE DANIELE(SP. San Prisco)

BUONO SALVATORE(Anfra Quarto)                 RICCARDO FRANCESCO(Anfra Quarto)

INCALDI ANTONIO(Anfra Quarto)                    POLLIO EMANUEL(Anfra Quarto)

SCUDIERO CARLO(Anfra Quarto)                     PORCACCIO CHRISTIAN(Anfra Quarto)

MALSANO PIETRO(Anfra Quarto)

FERRARA LUIGI(Francesco Viscido)                  CAPONE ALBERTO(Francesco Viscido)

RUOTOLO FRANCESCO(Francesco Viscido)    AMORE FRANCESCO(Francesco Viscido)

MARAVOLO CIRO(Barone Calcio SDC) DELL’OVO VINCENZO(Barone Calcio sdc)

DEL CUOCO FRANCESCO(Barone Calcio sdcCHIUMMARIELLO FABIANO(Barone sdc)

ROSELLI CIRO(Barone Calcio sdc)                     IAVARONE GENNARO(Barone Calcio sdc)

BEEVERMAN(America Soccer)

D’ERRICO ANTONIO(Caserta Academy)          DI RESTA GIAMPIERO(Caserta Academy)

AGOSTINO DUILIO(Caserta Academy)             SUPPA GIUSEPPE(Caserta Academy)

DI MAIO DOMENICO(Caserta Academy)          MEROLA ANGELO PIO(Caserta Academy)

CAPRILLO ANTONIO(Caserta Academy)         CARRILLO ANTONIO(Caserta Academy)

BALDINI EMANUELE(Caserta Academy)          FERNANDEZ GAETANO(Caserta Academy

PAGANO LUIGI(Caserta Academy)

DE SORTIS DAVIDE(Aversa Luna Soccer)         VENTRE ANTONIO(Aversa Soccer)

VALLEFUOCO SALVATORE(Aversa Soccer)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>2.40>AMERICAN SOCCER,

PUNTI>5.40>CASERTA ACADEMY,

PUNTI>7.70>AVERSA LUNA SOCCER,

PUNTI>15.90>FRANCESCO VISCIDO,

PUNTI>17.00>DEA DIANA CERVINO,

PUNTI>17.40>SPORTING PERROTTA,

PUNTI>20.30>SPORTING CLUB SAN PRISCO,

 

 

PROGRAMMA GARE DELLE PARTITE DEL 23 APRILE  2017

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

1020

ANFRA QUARTO

DEA DIANA CERVINO

COMUNALE QUALIANO

23-04-17             

1

1021

CASERTA ACADEMY

SPORTING PERROTTA

CASOLLA CASERTA

23-04-17              

1

1022

FRANCESCO VISCIDO

AVERSA LU.NA. SOCCER

COMUNALE CASALNUOVO

23-04-17             

1

1023

PIANA CAIAZZO

SPORTING CLUB SAN PRISCO

COMUNALE CAIAZZO

23-04-17      

1

1024

SAN GIUSEPPE AFRAGOLA

BARONE CALCIO SDC

MOCCIA AFRAGOLA

23-04-17     

1

1025

RIPOSA

ARENACCIA

 

 

 

1026

RIPOSA

AMERICAN SOCCER CLUB

 

 

 

 

**********************

CATEGORIA GIOVANISSIMI FASCIA B

11° CAMPIONATO GIOVANISSIMI FASCIA B

COMUNICATO UFFICIALE N. 27 DEL 13 APRILE 2017

MODALITA DI QUALIFICAZIONE

ART.5> Qualora più squadre si qualificassero al primo e al secondo  posto  la  graduatoria sarà determinata dai seguenti parametri:

              a)Esito degli incontri diretti

              b)Miglior differenza  reti negli incontri diretti

              c)miglior differenza reti nell’intero campionato

              c)Maggior  numero  di  reti  segnati nell’intero campionato

              d)Minor numero di reti subiti.

              e)miglior piazzamento coppa disciplina.

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

ART.18> Il campionato si svolge con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO. QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

SEMIFINALI DI ANDATA 14 MAGGIO

SEMIFINALI DI RITORNO 21 MAGGIO

FINALE 27 MAGGIO

SI RINGRAZIA LA SOCIETA AVERSA LU. NA. SOCCER PER LA GENTILE CONCESSIONE DEL COMPLESSO COMUNALE DI LUSCIANO, PER LA DISPUTA DELLA FINALE DEL TORNEO GIOVANISSIMI FASCIA B, CHE SI TERRA SABATO 27 MAGGIO CON ORARIO DA COMUNICARE SUCCESSIVAMENTE.

***************************

LA SOCIETA REAL CARINARO PARTECIPA AL TORNEO SDC(senza diritto di classifica)

RECUPERO>BARONE CALCIO – CASERTA ACADEMY                             1 – 6

  ART.10> Le gare non iniziate, non portate a termine o annullate, potranno essere recuperate anche in giorni feriali, la data del recupero è stabilita con decisione inappellabile dall’organizzazione e pubblicata sul comunicato ufficiale entro il DECIMO GIORNO successivo a quello della gara da recuperare la società di casa deve comunicare la data di recupero altrimenti passata il decimo giorno avrà gara persa con le modalità dell'art. 6 . La e le società che non si presentano avranno gara perse senza nessun ricorso, naturalmente le società entro il decimo giorno possono trovare un accordo per il recupero avvisando l’organizzazione, la quale provvederà a mandare l’arbitro. LE GARE NON DISPUTATA ENTRO LA FINE DI MARZO SARANNO DATE PERSE ALLE SQUADRE CHE GIOCANO IN CASA PER LA NEGLIGENZA.

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 09-04-2017

23ª giornata

23ª giornata

 

23ª giornata

23ª giornata

 

09/04/2017

BARONE CALCIO

 

VIRTUS BELSITO

0 - 2

09/04/2017

FOOTBALL FRIEND

 

INTERNAPOLI GENFRA

3 - 2

09/04/2017

FRANCESCO VISCIDO

 

AVERSA LU.NA. SOCCER

5 - 1

09/04/2017

REAL CARINARO SDC

 

RIPOSA

nd

09/04/2017

RIPOSA 2

 

SPORTING PERROTTA CALCIO

nd

09/04/2017

SPORTING SAN LUCIANO

 

AFRO NAPOLI MUGNANO

3 - 0

09/04/2017

TDL MARCIANISE

 

CASERTA ACADEMY

3 - 5

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

SPORTING PERROTTA CALCIO

47

17

15

2

0

81

13

FRANCESCO VISCIDO

35

18

11

2

5

43

31

CASERTA ACADEMY

34

18

10

4

4

44

26

SPORTING SAN LUCIANO

33

18

10

3

5

36

16

TDL MARCIANISE

31

17

9

4

4

43

30

VIRTUS BELSITO (-1)

23

17

8

0

9

20

29

AVERSA LU.NA. SOCCER

21

18

6

3

9

21

34

BARONE CALCIO

16

17

5

1

11

25

40

INTERNAPOLI GENFRA

14

19

4

2

13

23

39

AFRO NAPOLI MUGNANO (-1)

13

17

4

2

11

17

46

FOOTBALL FRIEND

10

18

3

1

14

13

62

RIPOSA 2

0

0

0

0

0

0

0

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

REAL CARINARO SDC

0

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

34

MANCO

SPORTING PERROTTA CALCIO

22

MOLTELO

FRANCESCO VISCIDO

11

CAIANIELLO

SPORTING PERROTTA CALCIO

11

LO MASTO

SPORTING PERROTTA CALCIO

10

CAPUTO

BARONE CALCIO

9

D'ALTERIO

AVERSA LU.NA. SOCCER

9

SPOSITO

CASERTA ACADEMY

8

PASQUARIELLO

CASERTA ACADEMY

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 09-04-2017

A CARICO SOCIETA

GARA SPORTING SAN LUCIANO- AFRO NAPOLI MUGNANO NON DISPUTATA PER L’ASSENZA INGIUSTIFICATA DELLA SOCIETA AFRO NAPOLI MUGNANO, PER QUESTI MOTIVI SI INFLIGGE LA PUNIZIONE DELLA PERDITA DELLA GARA PER 0-3 ALLA SOCIETA AFRO NAPOLI MUGNANO PENALIZZANDOLA DI UN PUNTO IN CLASSIFICA ED ESCLUDENDOLA DALLA COPPA DISCIPLINA

A CARICO GIOCATORI ESPUSLI DAL CAMPO

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

A CARICO GIOCATORI AMMONIZIONE CON DIFFIDA III  INFRAZIONE

PRISCO MARCELLO(Barone Calcio)

SAPIO MARIO(Virtus Belsito)                             

ESPOSITO PIETRO(Sporting San Luciano)        GALDIERO SALVATORE(Sp. San Luciano

DE SORTIS DAVIDE(Aversa Luna Soccer)

DI SIVO AGOSTINO(TDL Marcianise)

PICCOLO ALESSANDRO(Francesco Viscido)   ROLANDO EMANUELE(Francesco Viscid)

VERDE ANTONIO(Football Friend)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II  INFRAZIONE

SAPIO VINCENZO(Boys Napoli)                          AIELLO EMANUELE(Boys Napoli)

DI SALVATORE DAVID(Boys Napoli)                 DI SOMMA CRISTIAN(Boys Napoli)

LOTTI MAURO(Virtus Belsito)                             PASTORE LORENZO(VIrtus Belsito)

FRATTINO SIMONE(Francesco Viscido) ROSINA SANTO(Francesco Viscido)

TALOTTI PASQUALE(Sporting Perrotta)          VACCA GIOVANNI(Sporting Perrotta)

BIANCHI LORENZO(Sporting Perrotta)

MOLITERNO IVAN(Sporting San Luciano)        MIRANTI GUIDO(Aversa Luna Soccer)          

CIOFFI SIGEY(Sporting San Luciano)                  OROFINO PASQUALE(Sporting San Lucia

GRIMALDI LUIGI(Sporting San Luciano)

PASQUARIELLO VINCENZO(Caserta Acad)    BALZANO MATTIA(Caserta Academy)

RUSSO GAETANO(Caserta Academy)                ESPOSITO BENITO(Caserta Academy)      

BASSI SAMUEL(Afro Napoli Mugnano)

PETTI EMANUELE(Internapoli Genfra) ASCOLESE FRANCESCO(Internapoli Gen

GIORDANO GIUSEPPE(Internapoli Genfra

ESPOSITO LUIGI(Barone Calcio)                        ESPOSITO PALMIRO(Barone Calcio)

CRISPINO ALESSANDRO(Football Friend)        PIETROLUONGO CIRO(Football Friend)

PONDURNO ANGELO(Aversa Luna Soccer)     BARRETTA STEFANO(Aversa Luna Socce)

ALBERICO ANGELO(TDL Marcianise)             MEROLA PASQUALE(TDL Marcianise)

ROMANO EMANUELE(Barone Calcio)              CASINO ANTONIO(Barone Calcio)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI V INFRAZIONE

MOLTELO ARMANDO(Francesco Viscido)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

DIGLIONE GIANLUCA(TDL Marcianise)          VAGLIANO GIUSEPPE(TDL Marcianise)

SPACCARIELLO ASCANIO(TDL Marcian)      

MORLANDO GIUSEPPE(Football Friend)          CASTALDI MARIO(Football Friend)

CAMPANA SALVATORE(Boys Napoli)              CARRETTO FRANCESCO(Boys napoli)

DI FIORE GIOVANNI(Real Carinaro sdc)           FLERALE MICHELE(Real Carinaro sdc)

DI MARTINO DANIELE(Real Carinaro sdc)       ABANE MICHAEL(Real carinaro sdc)

QUAGLIARIELLO ANTONIO(Real Carinaro)  DI GENNA RO FRANCESCO(Real carinaro

BRUNZO(Real Carinaro sdc)                                 MARINO CARMINE(Real Carinaro sdc)

LISBONA ALFONSO(Real Carinaro sdc)            DI DIO ELPIDIO(Real Carinaro sdc)

IKWUANNA SAM(Sporting San Luciano) CANCELLO PASQUALE(Sporting San Luc

DEL GIUDICE RICCARDO(Sporting San Luc) BISHKA LUCA(Sporting San Luciano)

DELL’AVERSANO STANISLAO(Sp. San Luci)FRANCESCO ONOFRIO(Sporting San Luc

BACCICALUPO MARIO(Barone Calcio) MARFELLI(Barone Calcio)

TORTORELLA SALVATORE(Barone Calcio)   DE MARTINO PASQUALE(Barone Calcio) BOCCAROSSA ANDREA(Barone Calcio)          COTUGNO DANILO(Barone Calcio)

VARRIALE MARIO(Barone Calcio)                     NAPOLITANO RAFFAELE(Barone Calcio)

BISCEGLIE DAVIDE(Barone Calcio)                  ZINNO ANTONIO(Barone Calcio)

ESPOSITO PALMIRO(Barone Calcio)

PUGLIANO VITTORIO(Francesco viscido)        CANFORA LORENZO(Francesco Viscido)

DI NARDO ALESSIO(Francesco Viscido)            VACCARO MATTIA(Francesco Viscido)

PASSARELLI STANISLAO(Francesco Viscido)

PERROTTA(Sporting Perrotta)                            BORSA ALESSANDRO(Sporting Perrotta)

PERILLO LUCA(Sporting Perrotta)                     PICCIRILLO MATTEO(Sporting Perrotta)

CAIANIELLO GIUSEPPE(Sporting Perrotta)     PASSATO GIOVANNI(Sporting Perrotta)

TENUTA GABRIELE(Internapoli Genfra)          SABELLA MATTEO(Internapoli Genfra)

PEZZULLO RAFFAELE(Internapoli Genfra)      PANNONE VALERIO(Internapoli Genfra)

PICCIRILLO(Aversa Luna Soccer)                      MELITO TOMMASO(Aversa Luna Soccer)

MOCCIA GIOVANNIS(Aversa Luna Soccer)      GRIFFO NICOLA(Aversa Luna Soccer)          

MANGANARO DAVISE(Aversa Luna Soccer)   BIANCHI GIUSEPPE(Aversa LunaSoccer)

CITARELLA ANTONIO(Aversa Luna Soccer)   CIONTI ANTONIO(Aversa Luna Soccer)

CASELLA MICHELE(Caserta Academy)            DI STASIO MICHELE(Caserta Academy)

CAROPPOLI FRANCO VALERIO(Caserta Ac)IZZO CHRISTIAN(Caserta Academy)

CIOFFI TOMMASO(Caserta Academy)              PARETE ANGELO(Caserta Academy)

BRACCHITTA ANDREA(Caserta Academy)      BARRETTA DOMENICO(Caserta Academy

GAETANO ALBERTO(Virtus Belsito)                 MIGNOGNIA FRANCESCO(Virtus Belsito)

DE CRISTOFARO ANTONIO(Virtus Belsito)     PAPALEO ANDREA(Virtus Belsito)

AVALLONE ALESSANDRO(Virtus Belsito)       D’EMILIO LUCA(Vortus Belsito)

GAETANO ALBERTO(Virtus Belsito)                 MINOGNA FRANCESCO(Virtus Belsito)

CORRETTO NICOLA(Boys Napoli)                     PUGLIESE LUIGI(Boys Napoli)

BALZANO NICOLA(Boys Napoli)

SARNATARO VINCENZO(Afro Napoli Mugn)SEQUINO ROBERTO(Afro Napoli Mugnan)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>3.60>REAL CARINARO,

PUNTI>4.60>INTERNAPOLI GENFRA,

PUNTI>6.30>FOOTBALL FRIEND

PUNTI>8.60>BARONE CALCIO,

PUNTI>8.70>CASERTA ACADEMY,

PUNTI>11.40>SPORTING SAN LUCIANO,

PUNTI>11.60>TDL MARCIANISE,

PUNTI>11.90>SPORTING PERROTTA,

PUNTI>12.20>AVERSA LUNA SOCCER,

PUNTI>15.30>FRANCESCO VISCIDO,

 

PROGRAMMA GARE DELLE PARTITE DEL 23 APRILE-2017

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

1027

BARONE CALCIO

AFRO NAPOLI MUGNANO

DI VITTORIO BARRA

23-04-17      

1

1028

RIPOSA 2

AVERSA LU.NA. SOCCER

 

 

 

1029

CASERTA ACADEMY

FOOTBAL FRIEND

CASOLLA CASERTA

23-04-17          

1

1030

INTERNAPOLI GENFRA

REAL CARINARO SDC

COMPLESSO KENNEDY

23-04-17         

1

1031

SPORTING PERROTTA CALCIO

SPORTING SAN LUCIANO

PALATECFGU CASACELLE GIUGLIANO

23-04-17            

1

1032

VIRTUS BELSITO

TDL MARCIANISE

GREEN SPORT EX SCARFOGLIO

23-04-17             

1

1033

RIPOSA

FRANCESCO VISCIDO

 

      

 

 

*********************

  CATEGORIA MINIGIOVANISSIMI/ESORDIENTI

5° TORNEO MISTI SPERIMENTALI A 9 (2002/2003)

COMUNICATO UFFICIALE N. 22 DEL 13 APRILE 2017

CANNONIERE DEL TORNEO>MANCO(Sporting Perrotta Calcio)DOVRA’ PRESENTARSI IL GIORNO DELLA FINALE PER IL RITIRO

COPPA DISCIPLINA CONTINUA FINO ALLA FINE

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

* TERZA CLASSIFICATA NINO GRAVINA MIGLIOR ESITO NEGLI INCONTRI DIRETTI(0-1 andata 0-0 ritorno)

** QUARTA CLASSIFICATA BOYS MELITO PEGGIOR ESITO NEGLI INCONTRI DIRETTI(0-1 andata 0-0 ritorno)

***************************

PLAY OFF DI QUALIAFICAZIONE ANDATA DOMENICA 19 MARZO

GARA A>(1)SPORTING PERROTTA CALCIO  VS  (8)AL TURNO SUCCESSIVO 

GARA B>(2)NEW ARTEMA VS  (7)AL TURNO SUCCESSIVO

GARA C>(3)NINO GRACINA VS (6)PEGASUS PARETE                               1 – 5

GARA D>(4)BOYS MELITO VS (5)SC GIUGLIANO ACADEMY                  3 – 0

PLAY OFF DI QUALIAFICAZIONE RITORNO DOMENICA 26 MARZO

GARA A>(1)SPORTING PERROTTA CALCIO  VS  (8)AL TURNO SUCCESSIVO 

GARA B>(2)NEW ARTEMA VS  (7)AL TURNO SUCCESSIVO

GARA C>(6)PEGASUS PARETE VS (3)NINO GRAVINA                               3-0

PEGASUS PARETE AL TURNO SUCCESSIVO

GARA D>(5)SC GIGULIANO ACADEMY VS (4)BOYS MELITO      4-1      4-2 RIGORI

SC GIUGLIANO ACADEMY AL TURNO SUCCESSIVO

IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF DI SEMIFINALI DI ANDATA DOMENICA 02 APRILE

GARA I>SPORTING PERROTTA CALCIO VS PEGASUS PARETE            vdgs

GARA L>NEW ARTEMA VS SC GIUGLIANO ACADEMY                            2-5

PLAY OFF DI SEMIFINALI DI RITORNO DOMENICA 09 APRILE

GARA I>PEGASUS PARETE VS SPORTING PERROTTA CALCIO

GARA L>SC GIUGLIANO ACADEMY VS NEW ARTEMA                            6-5

IN CASO DI PARITA' DOPO LE DUE GARE DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF FINALI DI ANDATA DOMENICA 23 APRILE

SC GIUGLIANO ACADEMY VS SPORTING PERROTTA CALCIO

PLAY OFF FINALI DI RITORNO DOMENICA 30 APRILE

SPORTING PERROTTA CALCIO VS SC GIUGLIANO ACADEMY

IN CASO DI PARITA' DOPO LE DUE GARE DIRETTAMENTE AI RIGORI

*********************

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

1>SPORTING PERROTTA CALCIO

40

14

13

1

0

68

19

2>NEW ARTEMA

27

14

8

3

3

38

22

3>NINO GRAVINA *

19

14

6

1

7

26

34

4>BOYS MELITO (-1) * *

19

14

6

2

6

19

20

ARENOSO SOCCER (-4)RITIRATA

18

14

7

1

6

38

32

5>SC GIUGLIANO ACADEMY (-3)

17

14

6

2

6

30

26

6>PEGASUS PARETE (-2)

9

14

3

2

9

15

27

GIGLIO SOCCER (-2)RITIRATA

1

14

1

0

13

7

61

CLASSIFICA FINALE MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

12

MANCO

SPORTING PERROTTA CALCIO

11

BERNARDO

NEW ARTEMA

10

PELLEGRINO

NINO GRAVINA

10

GIARDULLI

SC GIUGLIANO ACADEMY

8

NICOLELLA

SPORTING PERROTTA CALCIO

7

CECI

ARENOSO SOCCER

7

CAIANIELLO

SPORTING PERROTTA CALCIO

5

DEL BONO

ARENOSO SOCCER

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 26-03-2017

 

A CARICO SOCIETA

A CARICO GIOCATORE ESPULSO DAL CAMPO

A CARICO GIOCATORE NON ESPULSO DAL CAMPO

A CARICO GIOCATORI AMMONIONE CON DIFFIDA  III  INFRAZIONE>

 

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  II  INFRAZIONE>

DI FUSCO NICOLA(New Artema)

CLIGA JOAN(Pegasus Parete)                             PASINI GIOVANNI(Pegasus Parete)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  I INFRAZIONE>

GRILLO GIORGIO(New Artema)                       DI FUSCO LUIGI(New Artema)

ZAVALA JOSE(New Artema)

CAPASSO EMANUELE(Nino Gravina)               GRILLO GIOVANNI(Nino Gravina)

GIARDULLI ARMANDO(Giugliano Academy)   TENE ALESSANDRO(Giugliano Academy)

LOFFREDO LUCIANO(Giugliano Academy)      DI VICINO LUIGI(GiuglianoAcademy)

DE SIMONE CHRISTIAN(Giugliano Academy)

DEL BONO MARCO(Arenoso Soccer)

BARBATO VINCENZO(Sporting Perrotta)         FALCO DIEGO(Sporting Perrotta)

PERROTTA  ANDREA(Sproting Perrotta)          LO MASTO GIANLUCA(Sporting Perrotta)

MANCO ANTONIO(Sporting Perrotta)               CAIANIELLO GIUSEPPE(Sporting Perrott

PICCIRILLO MATTEO(Sporting Perrotta)

GRASSO FRANCESCO(Boys Melito)                  FRINCHERO GIOVANNI(Boys Melito)

DE ROSA GIOVANNI(Boys Melito)

PICONE ANTONIO ANGELO(Pegasus Parete) ERANIO ANTONIO(Pegasus Parete)

DI MARTINO DOMENICO(Pegasus Parete)      CAMMAROTA MARCO(Pegasus Parete)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>2.20>NEW ARTEMA,

PUNTI>2.80>SPORTING PERROTTA,

 

PROGRAMMA DELLE FINALE DI ANDATA PLAY OFF DEL 23 APRILE 2017

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

1034

SC GIUGLIANO ACADEMY

SPORTING PERROTTA CALCIO

TWING PEAKS CASACELLE GIUGLIANO

23-04-17   

1

 

************************************

 

 ESORDFIENTI 2004 A 11 GIRONE PROVINCIALE

14° CAMPIONATO ESORDIENTI PRIMA FASCIA PROVINCIALE

COMUNICATO UFFICIALE N. 27 DEL 13 APRILE 2017

MODALITA DI QUALIFICAZIONE

ART.5> Qualora più squadre si qualificassero al primo e al secondo  posto  la  graduatoria sarà determinata dai seguenti parametri:

              a)Esito degli incontri diretti

              b)Miglior differenza  reti negli incontri diretti

              c)miglior differenza reti nell’intero campionato

              c)Maggior  numero  di  reti  segnati nell’intero campionato

              d)Minor numero di resti subiti.

              e)miglior piazzamento coppa disciplina.

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

ART.18> Il campionato si svolge con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO. QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

SEMIFINALI DI ANDATA 14 MAGGIO

SEMIFINALI DI RITORNO 21 MAGGIO

FINALE 28 MAGGIO

***************************

SI RINGRAZIA LA SOCIETA OLYMPIC ITALY PER LA GENTILE CONCESSIONE DEL COMPLESSO HOLLY BANJI DI CASALNUOVO, PER LA DISPUTA DELLA FINALE DEL TORNEO ESORDIENTI PRIMA FASCIA PROVINCIALE, CHE SI TERRA DOMENICA 28 MAGGIO CON ORARIO DA COMUNICARE SUCCESSIVAMENTE.

REFERTI PERVENUTI IN RITARDO

RECUPERO>AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI-SPORTING CLUB SAN PRISCO   0 – 3  

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 09-04-2017

23ª giornata

23ª giornata

 

23ª giornata

23ª giornata

 

09/04/2017

ACADEMY CASALNUOVO CALCIO

 

CAPUA

0 - 11

09/04/2017

BOYS SANNICOLESE

 

AMERICA SOCCER CLUB NAPOLI

3 - 0

09/04/2017

FROCALCIO SAN LUCIANO

 

PIANETA NAPOLI CITY

1 - 3

09/04/2017

GENNARO RUOTOLO

 

DEA DIANA CERVINO

5 - 1

09/04/2017

NELLO CUTOLO COMPRENSORIO PIANURA

 

SPORTING CLUB SAN PRISCO

0 - 3

09/04/2017

RIPOSA

 

SAN GIORGIO 1926

nd

09/04/2017

ROBUR CASERTA

 

ASD OLYMPIC ITALY

0 - 6

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

CAPUA

59

21

19

2

0

112

3

ASD OLYMPIC ITALY (-1)

54

22

17

4

1

92

11

PIANETA NAPOLI CITY (-1)

47

22

15

3

4

82

18

SAN GIORGIO 1926

41

21

12

5

4

51

18

GENNARO RUOTOLO

34

21

10

4

7

45

34

FROCALCIO SAN LUCIANO

33

21

10

3

8

51

25

ROBUR CASERTA

31

21

9

4

8

38

38

BOYS SANNICOLESE

29

21

8

5

8

31

28

SPORTING CLUB SAN PRISCO

27

21

8

3

10

41

38

DEA DIANA CERVINO

15

22

5

0

17

26

92

ACADEMY CASALNUOVO CALCIO

10

21

2

4

15

24

76

NELLO CUTOLO COMPRENSORIO PIANURA (-5)

8

21

4

1

16

17

56

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

AMERICA SOCCER CLUB NAPOLI (-3)

-3

21

0

0

21

5

178

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

43

SCOGNAMIGLIO

CAPUA

22

MELCA

ASD OLYMPIC ITALY

20

CALISE

PIANETA NAPOLI CITY

16

FUSCO

SPORTING CLUB SAN PRISCO

14

DI DONA

CAPUA

14

CANTONE

PIANETA NAPOLI CITY

13

D'AMORE

ASD OLYMPIC ITALY

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 09-04-2017

A CARICO SOCIETA’

A CARICO GIOCATORE ESPULSO DAL CAMPO>

SQUALIFICA PER UNA GARA A SCUTERI CARMINE(Pianeta Napoli City)PER DOPPIA AMMONIZIONE

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA A SCUTERI CARMINE(Pianeta Napoli City)PER RECIDIVA IN AMMONZIONE IV INFRAZIONE

A CARICO GIOCATORI AMMONIZIONE CON DIFFIDA  III INFRAZIONE

PIROZZI GIOVANNI(Academy Casalnuovo)

D’AVANZO CARMINE(Olympic Italy)

PORRECCA MARIO(Pianeta Napoli City)               

GAROFANO BIAGIO(Frocalcio San Luciano)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II INFRAZIONE

MARIANO DANIELE(Academy Casalnuovo)           GELSO FILIPPO(Academy Casalnuovo)

DE LUCIA MAURIZIO(Dea Diana Cervino)             DI NUZZO GIUSEPPE(Dea Diana Cervino)

DE ROSA PASQUALE(Boys Sannicolese)                 DE MICCO MATTIA(Boys Sannicolese)

VILLARI LUCIO(San Giorgio 1926)                         DE LUCA CICALE VINCEN(San Giorgio 1926)

RUSSO VINCENZO(San Giorgio 1926)

GALEONE DANILO(Capua)                                     SEMONELLA FRANCESCO(Capua)

VOLPE PIETRO(Nello Cutolo)

LUCCI ANTONIO(Frocalcio San Luciano)                INCARNATO FILIPPO(Frocalcio san Luciano)

SPECIALE MATTIA(ASD Olympic Italy)                 PERFETTO LORENZO(Olympic Italy)

RIVETTI VINCENZO(Gennaro Ruotolo)

MARZANO SALVATORE(Sporting San prisco)       FISCHETTI SALVATORE(Sporting San Prisco)

CEPPARULLO MATTEO(Robur Caserta)

GIGLIO ALESSANDRO(Pianeta Napoli City)           POLLICE MARCO(Pianeta Napoli City)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI V INFRAZIONE

DI DONA DOMENICO(Capua)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

MONACO GIULIO(Academy Casalnuovo)                DE FILIPPO CIRO(Academy casalnuovo)

OLIVIERO CHRISTIAN(Academy Casalnuovo)       IODICE ANTONIO(Academy Casaalnuovo)

MOZZILLO(Frocalcio San Luciano)                         SOSSA LUCA(Frocalcio San Luciano)

FRANZESE DOMENICO(Frocalcio San luciano)      PANARO VINCENZO(Frocalcio San Luciano)

VERDE FEDERICO(Frocalcio San Luciano)             STABILE ANTONIO(Frocalcio San Luciano)

BARRA FRANCESCO(Frocalcio San Luciano)

GAZZA EMILIO(Boys Sannicolese)                          GIAQUINTO ANGELO(Boys Sannicolese)

VENTURI ALBERTO(Boys Sannicolese)                   PENNINO DAVIDE(Boys Sannicolese)

TRANQUILLO LUIGI(Boys Sannicolese)

DI MAIO CIRO(Capua)                                            AUTIERO IVAN(Capua)

LOTTANTE GIUSEPPE(Capua)                              

BALBI GIAMPAOLO(Robur Caserta)                      GENTILE GIUSEPPE(Robur Caserta)

IAFULLI SAMUELE(Robur Caserta)                       SVALA GABRIELE(Robur Caserta)

PAPPAGALLO GIANCARLO(Robur Caserta)         PASCARELLA ANTONIO(Robur Caserta)

FREDA MARCO(Robur Caserta)                              RISPOLI GIUSEPPE(Robur Caserta)

RIVETTI VINCENZO(Robur Caserta)                      DI MARCO MARIO(Robur Caserta)

FUCCI FRANCESCO(San Giorgio 1926)                   PICCOLO CARMINE)San Giorgio 1926)

SAULINO PIO GENNARO(San Giorgio 1926)          MARAUCCI GIACOMO(San Giorgio 1926)  

AMATO GIOVANNI(San Giorgio 1926)                    DI NOCERA EMANUELE(San Giorgio 1926)

ESPOSITO CIRO(San Giorgio 1926)                         PICCOLO DIEGO(San Giorgio 1926)

TERRAIUOLO ARTURO(Pianeta Napoli City)         DISTINTO VALERIO(Pianeta Napoli City)

ROSSI MATTEO(Pianeta Napoli City)

PESCE GIULIO(Gennaro Ruotolo)                           D’ADDIO VINCENZO(Gennaro Ruotolo)

MORMILE MICHELE(Gennaro Ruotolo)                 RUOTOLO FRANCESCO(Gennaro Ruotolo)

ANNUNZIATA RAFFAELE(ASD Olympic)              LANDI ANDREA(ASD Olympic Italy)

SALVATO MARCO(ASD Olympic Italy)                  FALCO EMANUELE(Olympic Italy)

MOTTOLA GENNARO(Olympic Italy)                     ORONTE VINCENZO(ASD Olympic Italy)

MOZETIC(Sporting San Prisco)                                SPINA TOMMASO(Sporting San prisco)

BRANCACCIO MICHELE(Sporting San Prisco)      SANFELICE ALESSANDRO(Sporting San Prisc

MAGLIOCCA EMILIO(Sporting San Prisco)

VIGLIOTTI ALESSANDRO(Dea Diana Cervino

ANNUNZIATA ROBERTO(Nello Cutolo)                 BRUNETTI PASQUALE(Nello Cutolo)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>2.40>DEA DIANA CERVINO

PUNTI>4.00>BOYS SANNICOLESE,

PUNTI>4.10>SPORTING CLUB SAN PRISCO,

PUNTI>7.40>FROCALCIO SAN LUCIANO,

PUNTI>9.00>ROBUR CASERTA,

PUNTI>9.10>ACADEMY CASALNUOVO,

PUNTI>9.20>SAN GIORGIO 1926,

PUNTI>15.60>CAPUA,

PUNTI>16.20>PIANETA NAPOLI CITY

 

 

 

PROGRAMMA GARE DELLE PARTITE DEL 23 APRILE  2017

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

1035

AMERICAL SOCCER CLUB NAPOLI

NELLO CUTOLO

IGLOO CARINARO

23-04-17            

1

1036

CAPUA

FRO CALCIO SAN LUCIANO

REALE CAPUA

23-04-17        

1

1037

PIANETA NAPOLI CITY

ROBUR CASERTA

COMPLESSO KENNEDY A

23-04-17           

1

1038

ACADEMY CASALNUOVO

SPORTING CLUB SAN PRISCO

COMUNALE CASALNUOVO

23-04-17           

1

1039

ASD OLYMPIC ITALY

GENNARO RUOTOLO

HOLLY BANJI CASALNUOVO

23-04-17          

1

1040

SAN GIORGIO 1926

BOYS SANNICOLESE

COMUNALE SAN GIORGIO A CREMANO

23-04-17      

0

1041

RIPOSA

DEA DIANA CERVINO

 

 

 

 

 

*************************************

ESORDIENTI 2004 A 11 GIRONE LOCALE 1

13° CAMPIONATO ESORDIENTI PRIMA FASCIA LOCALE 1

COMUNICATO UFFICIALE N. 25 DEL 13 APRILE 2017

MODALITA DI QUALIFICAZIONE

ART.5> Qualora più squadre si qualificassero al primo e al secondo  posto  la  graduatoria sarà determinata dai seguenti parametri:

              a)Esito degli incontri diretti

              b)Miglior differenza  reti negli incontri diretti

              c)miglior differenza reti nell’intero campionato

              c)Maggior  numero  di  reti  segnati nell’intero campionato

              d)Minor numero di resti subiti.

              e)miglior piazzamento coppa disciplina.

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

ART.18> Il campionato si svolge con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO. QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

SEMIFINALI DI ANDATA 21 MAGGIO

SEMIFINALI DI RITORNO 28 MAGGIO

FINALE MERCOLEDI 31 MAGGIO CON ORARI SUCCESSIVAMENTE COMUNICATO

SI RINGRAZIA LA SOCIETA RD INTERNAPOLI KENNEDY PER LA GENTILE CONCESSIONE DEL COMPLESSO KENNEDY, PER LA DISPUTA DELLA FINALE DEL TORNEO ESORDIENTI PRIMA FASCIA LOCALE, CHE SI TERRA MERCOLEDI 31 MAGGIO CON ORARIO DA COMUNICARE SUCCESSIVAMENTE.

 

***************************

IL LUNEDI ANTECEDENTE LA GARA BISOGNA COMUNICARE L’ORARIO DELLA PARTITA IN PROGRAMMA

RISULTATI E CLASSFICHE DELLE GARE DEL 09-04-2017

22ª giornata

22ª giornata

 

22ª giornata

22ª giornata

 

09/04/2017

FRANCESCO VISCIDO

 

INTERNAPOLI GENFRA

1 - 2

09/04/2017

GLADIATOR

 

RECALE 2002

1 - 1

09/04/2017

REAL MONTERUSCELLO

 

ANFRA

nd

09/04/2017

REAL VITULAZIO

 

CASERTA ACADEMY

3 - 0

09/04/2017

RIPOSA

 

AFRO NAPOLI MUGNANO

nd

09/04/2017

SPORTING PERROTTA CALCIO

 

REAL CARINARO

3 - 1

09/04/2017

TDL MARCIANISE

 

NEAPOLIS CALCIO

3 - 0

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

NEAPOLIS CALCIO

52

20

17

1

2

77

16

SPORTING PERROTTA CALCIO

43

20

14

1

5

45

29

TDL MARCIANISE (-1)

43

21

14

2

5

61

18

REAL CARINARO

40

20

13

1

6

43

21

CASERTA ACADEMY

38

20

12

2

6

37

23

REAL VITULAZIO

36

20

11

3

6

49

27

RECALE 2002

30

21

9

3

9

30

39

ANFRA

28

19

9

1

9

40

37

FRANCESCO VISCIDO

16

20

4

4

12

13

28

INTERNAPOLI GENFRA

16

20

5

1

14

23

43

AFRO NAPOLI MUGNANO (-1)

16

20

5

2

13

24

51

GLADIATOR

12

21

3

3

15

14

70

REAL MONTERUSCELLO

8

20

2

2

16

12

66

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

32

LANGELLA

NEAPOLIS CALCIO

20

LAVAGNA

REAL CARINARO

19

IZZO

TDL MARCIANISE

18

FUSCO

REAL VITULAZIO

15

SENESE

NEAPOLIS CALCIO

13

NANNOLA

SPORTING PERROTTA CALCIO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 09-04-2017

A CARICO SOCIETA

A CARICO GIOCATORE ESPULSO DAL CAMPO>

A CARICO GIOCATORE NON ESPULSO DAL CAMPO

A CARICO GIOCATORI AMMONIZIONE CON DIFFIDA III INFRAZIONE

CECCARELLI GIANMARCO(Francesco Visc)

RUSSO ANTIMO(Recale 2002)

LA PECCERELLA ANTONIO(Neapolis Calcio) ESPOSITO GABRIELE(Neapolis Calcio)

BARRETTA CARLO(Sporting Perrotta)             NANNOLA ANIELLO(Sporting Perrotta)

FUSCO DANIEL(Real Vitulazio)                           CANNIZZARO MATTEO(Real Vitulazio)

SCIALDONE SIMONE(Real Vitulazio)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II INFRAZIONE

MONTI FRANCESCO(Neapolis Calcio)               LANGELLA FELICE(Neapolis Calcio)

FARINA MARCO(Neapolis Calcio)

ANGELANI ANTHONY(Internapoli Genfra)

LAVAGNA KARIM(Real Carinaro)                      DIANA MARIO(Real Carinaro)

DEL PRETE EMANUELE(Anfra Quarto)

STOTO FRANCESCO PIO(Real Vitulazio)

DELLI PAOLI ANDREA(Gladiator)

ALDERIO PASQUALE(Sporting Perrotta)         

FERRARA ANTONIO(Francesco Viscido)

ESPOSITO FABIO(Afro Napoli Mugnano)

IOVINE NICOLA(Recale 2002)

ANNUNZIATA GIANLUCA(Caserta Acade)

GIGLIO FIORITO PASQUALE(TDL Marciani) DALIZZO GIUSEPPE(TDL Marcianise)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI V INFRAZIONE

BARBATO VINCENZO(Sporting Perrotta)

SCUDIERO CLAUDIO(Anfra Quarto)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

ARRICHIELLO FRANCESCO(Francesco V)      PICCOLO DOMENICO(Francesco Viscido)

ROSELLI UMBERTO(Francesco Viscido)

D’ONOFRIO NIKO(Anfra Quarto)                       PORCACI CHRISTIAN(Anfra Quarto)

VALLEFUOCO ANTONIO(Afro Napoli Mug)    VELOTTI DOMENICO(Afro Napoli Mugn)

FRASCOGNA LUIGI(Afro Napoli Mugnano)      FIORETTI GIUSEPPE(Afro Napoli Mugnan

SEVERINO ANTONIO(Afro Napoli Mugnano)  

MONTESANO FRANCESCO(Sporting Perrot)   DELLA CORTE BIAGIO(Sporting Perrotta)

SCULLO GIOVANNI(Sporting Perrotta) AIELLO MASSIMO(Sporting Perrotta)

FRATTOLILLO TIBERIO(Recale 2002)             DE BENEDETTO CHRISTIAN(Recale 2002

MUSONE MICHELE(Recale 2002)                      MORETTA MIRKO(Recale 2002)

GIANOCIGLIO DANILO(Recale 2002)               MARRANDITTO MANUEL(Recale 2002)

LOLLA GIUSEPPE(Recale 2002

COCCO YURJ(Real Vitulazio)                              MORETTA MIRTKO(Real Vitulazio)

FERRETTI ROBERTO(Real Vitulazio)               VILLANO GIUSEPPE(Real Vitulazio)

BRUCCOLERI EMANUELE(Neapolis Calcio)    EVIGNA ELPIDIO(Neapolis Calcio)

SENESE GIOVANNI(Neapolis Calcio)

VIGNOLA LORENZO(Internapoli Genfra)         MARCONE LUIGI(Internapoli Genfra)

VIGNOLA GIOVANNI(Internapoli Genfra)        DI BIASI DYLAN(Internapoli Genfra)

MARINO FRANCESCO(Internapoli genfra)

NICOLO’ SALVATORE(TDL Marcianise)         PICCOLO SALVATORE(TDL Marcianise)

TARTAGLIONE ARCANGELO(TDL Marcian)IODICE LORENZO(TDL Marcianise)

MAGNO RAFFAELE(TDL Marcianise)               IODICE LOPIGIULO(TDL Marcianise)

CONELLA STEFANO(TDL Marcianise)

SANTILLO PASQUALE(Gladiator)

AFFINITO SALVATORE(Caserta Academy)      LEONE KEVIN(Caserta Academy)

CIOFFI CIRO(Caserta Academy)                         FERNANDEZ DANILO(Caserta Academy)

TURCO GIANLUCA(Real carinaro)                     RUSSO DOMENICO(Real Carinaro)

TERVODIO MANUEL(Real Monteruscello)       CONTE SALVATORE(Real Monteruscello)

FERVONIO VINCENZO(Real Monteruscello)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>1.20>GLADIATOR,

PUNTI>2.60>CASERTA ACADEMY,

PUNTI>2.80>REAL CARINARO,

PUNTI>3.00>INTERNAPOLI GENFRA,

PUNTI>3.20>REAL MONTERUSCELLO,

PUNTI>7.20>NEAPOLIS CALCIO,

PUNTI>7.40>RECALE 2002,

PUNTI>8.40>TDL MARCIANISE,

 

PROGRAMMA GARE DELLA PARTITE DEL 23 APRILE 2017

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

1042

AFRO NAPOLI MUGNANO

TDL MARCIANISE

COMUNALE MUGNANO

23-04-17           

1

1043

GLADIATOR

REAL MONTERUSCELLO

COMUNALE CASAPULLA

23-04-17        

1

1044

CASERTA ACADEMY

FRANCESCO VISCIDO

CASOLLA CASERTA

23-04-17         

1

1045

INTERNAPOLI GENFRA

SPORTING PERROTTA CALCIO

COMPLESSO KENNEDY

23-04-17        

1

1046

NEAPOLIS CALCIO

REAL VITULAZIO

P

23-04-17      

1

1047

REAL CARINARO

ANFRA QUARTO

COMUNALE CARINARO

23-04-17     

1

1048

RIPOSA

RECALE 2002

 

 

 

 

**************************************

ESORDIENTI 2005 GIRONE PROVINCIALE

15° CAMPIONATO ESORDIENTI PROVINCIALE

COMUNICATO UFFICIALE N. 27 DEL 13 APRILE 2017

MODALITA DI QUALIFICAZIONE

ART.5> Qualora più squadre si qualificassero al primo e al secondo  posto  la  graduatoria sarà determinata dai seguenti parametri:

              a)Esito degli incontri diretti

              b)Miglior differenza  reti negli incontri diretti

              c)miglior differenza reti nell’intero campionato

              c)Maggior  numero  di  reti  segnati nell’intero campionato

              d)Minor numero di resti subiti.

              e)miglior piazzamento coppa disciplina.

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

ART.18> Il campionato si svolge con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO. QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

SEMIFINALI DI ANDATA 14 MAGGIO

SEMIFINALI DI RITORNO 21 MAGGIO

FINALE 28 MAGGIO

***************************

SI RACCOMANDA LE SOCIETA DI COMUNICARE L’ORARIO IL LUNEDI ANTECEDENTE LA GARA INTERNA

SI RINGRAZIA LA SOCIETA OLYMPIC ITALY PER LA GENTILE CONCESSIONE DEL COMPLESSO HOLLY BANJI DI CASALNUOVO, PER LA DISPUTA DELLA FINALE DEL TORNEO ESORDIENTI SECONDA FASCIA PROVINCIALE, CHE SI TERRA DOMENICA 28 MAGGIO CON ORARIO DA COMUNICARE SUCCESSIVAMENTE

GARE DA RECUPERARE

BOYS POSILLIPO – SANTANIELLO                                                                            0 – 3

ART.10> Le gare non iniziate, non portate a termine o annullate, potranno essere recuperate anche in giorni feriali, la data del recupero è stabilita con decisione inappellabile dall’organizzazione e pubblicata sul comunicato ufficiale entro il DECIMO GIORNO successivo a quello della gara da recuperare la società di casa deve comunicare la data di recupero altrimenti passata il decimo giorno avrà gara persa con le modalità dell'art. 6 . La e le società che non si presentano avranno gara perse senza nessun ricorso, naturalmente le società entro il decimo giorno possono trovare un accordo per il recupero avvisando l’organizzazione, la quale provvederà a mandare l’arbitro. LE GARE NON DISPUTATA ENTRO LA FINE DI MARZO SARANNO DATE PERSE ALLE SQUADRE CHE GIOCANO IN CASA PER LA NEGLIGENZA.

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 09-04-2017

23ª giornata

23ª giornata

 

23ª giornata

23ª giornata

 

09/04/2017

ACADEMY CALCIO

 

OASI SANFELICIANA

7 - 1

09/04/2017

ACCADEMIA CALCIO ACERRA

 

SPORTING CLUB SAN PRISCO

1 - 1

09/04/2017

PASQUALE FOGGIA

 

FROCALCIO SAN LUCIANO

0 - 2

09/04/2017

RED DEVILS

 

OLIMPIA CASAVATORE

2 - 1

09/04/2017

SANTANIELLO

 

ASD OLYMPIC ITALY

0 - 1

09/04/2017

SPORTING PERROTTA CALCIO

 

BOYS POSILLIPO

2 - 5

09/04/2017

VIRTUS JUNIOR NAPOLI

 

CAPUA

1 - 3

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

ASD OLYMPIC ITALY

62

23

20

2

1

102

16

SANTANIELLO

55

23

18

1

4

102

17

FROCALCIO SAN LUCIANO

55

23

18

1

4

63

19

VIRTUS JUNIOR NAPOLI

52

23

17

1

5

76

25

CAPUA

49

23

16

1

6

73

20

SPORTING CLUB SAN PRISCO

41

23

12

5

6

43

25

RED DEVILS

35

23

10

5

8

30

35

BOYS POSILLIPO

32

23

10

2

11

47

44

ACCADEMIA CALCIO ACERRA

23

23

6

5

12

29

51

ACADEMY CALCIO

19

23

5

4

14

34

65

OLIMPIA CASAVATORE

15

23

5

0

18

25

77

PASQUALE FOGGIA

11

23

3

2

18

23

69

SPORTING PERROTTA CALCIO (-1)

10

23

3

2

18

41

105

OASI SANFELICIANA

7

23

2

1

20

23

143

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

30

PARLATO

SANTANIELLO

30

FUSCO

SPORTING CLUB SAN PRISCO

23

SAVIANO

ASD OLYMPIC ITALY

21

MORRIALE

ASD OLYMPIC ITALY

20

PORZIO

SANTANIELLO

19

VARONE

VIRTUS JUNIOR NAPOLI

17

FERRARO

CAPUA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 09-04-2017

A CARCIO SOCIETA

 A CARICO GIOCATORE ESPULSO DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA A NANNOLAANIELOO(Sporting Perrotta Calcio)TROISE FRANCESCO(Boys Posillipo)A FINE GARA SI PRENDEVANO A CALCI

A CARICO GIOCATORE NON ESPULSO DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA A GIULIANO ANTONIO(Boys Posillipo)PER RECIDIVA IN AMMONZIONE IV INFRAZIONE

SQUALIFICA PER UNA GARA A DI BUONO EMANUELE(Accademy Acerra)PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFRAZIONE

A CARICO GIOCATORI AMMONITI CON DIFFIDA  III  INFRAZIONE

RAO FRANCESCO(Academy Acerra)

NAPPO ANTONIO(Academy Casalnuovo)

BRAUCCI BRIAN(Olimpia Casavatore)

PISANI PASQUALE(Frocalcio San Luciano)       CESARO CESARIO(Frocalcio San Luciano)

SALMA ROBERTO(Frocalcio San Luciano)        NOCCHIERI RAFFAELE(Frocalcio San Lu

ROTENNI PASQUALE(Pasquale Foggia)

MARCELLO ALESSANDRO(SP. San Prisco)     FUSCO SALVATORE(Sporting San prisco)

GENOVESE MATTIA(Virtus Junior Napoli)      

SEVERINO GENNARO(ASD Olympic Italy)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II  INFRAZIONE

CARROZZA MAURO(Frocalcio San Luciano)     GIRALDI FRANCESCO(Frocalcio San Luc)

BOVE ANTONIO(Frocalcio San Luciano)

AIELLO MASSIMO(Sporting Perrotta)               LOFFREDO VINCENZO(Sporting Perrotta)

DI FRANCO GENNARO(Sporting San Prisco)    DE GREGORIO DANIELE(Sporting San P)

MARESCA ALBERTO(Santaniello)                     VALENTE ANGELO(Santaniello)

DE LUCIA GIUSEPPE(Oasi San Feliciana)

LONGOBARDI MATTEO(Academy Casaln)      VIOLA CARMINE(Academy Casalnuovo)

MONTANA DOMENICO(Academy Casalnuovo)

OMBRA CARMINE(Boys Posillipo)                      GAGLIANO GIUSEPPE(Boys Posillipo)

DI LORENZO VINCENZO(Red Devils)

FUCCI LUCIO(Capua)                                           SERRA ELIO(Capua)

MAZZUCCHIELLO SIMONE(ASD Olympic)

CESARANO FRANCESCO(Virtus Junior Nap)   VARONE CARMINE(Virtus Junior Napoli)

FORTUNATO FRANCESCO(Virtus Junior Na

VIGNALE ALFREDO(Olimpia Casavatore)

GISON GIOVANNI(Pasquale Foggia)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

ELIA GENNARO(Olimpia Casavatore)                NOCERINO CIRO(Olimpia Casavatore)  

MARI GIOVANNI(Olimpia Casavatore)              SACCO ALESSANDRO(Olimpia Casavatore

IAVARONE GIOVANNI(Olimpia Casavatore)

PASSERO GIUSEPPE(Academy Acerra) PRIMARENI MATTIA(Academy Acerra)

SORRENTINO GIUSEPPE(Academy Acerra)    DI MAIO GIUSEPPE(Academy Acerra)

CICCARELLI JIELE(Frocalcio San Luciano)     

PALLADINO ALFONSO(ASD Olympic Italy)     CIMMINO NCOLA(ASAD Olympic Italy)

FRAVOLA BARTOLOMEO(ASD Olympic Ita)BOCCIA GIOVANNI(ASD Olympic Italy)

MAZZUCCHIELLO SIMONE(ASD Olympic It) BENIAMINO(ASD OIympic Italy)

PEZZULLO ANTONIO(ASD Olympic Italy)       ROCCA SIMONE(ASD Olympic Italy)

FERRARO GIUSEPPE(Red Devils)                      PICCIRILLO GIUSEPPE(Red Devils)

PERROTTA ANDREA(Red Devils)                      LETTERA TOMMASO(Red Devils)

DEL PRETE MARIO(Red Devils)

DI NARDO(Capua)                                                 ESPOSITO GIUSEPPE(Capua)

FERRARO GIUSEPPE(Capua)                             PAGLIUCA SALVATORE(Capua)

MORONESE LUIGI(Capua)                                  ROB COPREAN RAUL TONUL(Capua)

VERDICCHIO PAOLO JUNIOR(Oasi San Fel.)VILLANOVA RAFFAELE(Oassi Sanfelicia

PASTARELLA GIUSEPPE(Oasi San Feliciana   FERRARA FRANCESCO(Oasi San Felician

FERRARA GIUSEPPE(Oasi San Feliciana)

MARINO MICHELE(Sporting San Prisco)           RIPPA SIMONE(Sporting San Prisco)

CALENDA ALESSANDRO(Sporting San Prisc)AMODIO BARTOLOMEO(Sporting San P)

MASTELLONE LUIGI(Santaniello)                     PARLATO CLAUDIO(Santaniello)

PORZIO ALESSIO(Santaniello)                            D’AURIA EMANUELE(Santaniello)

MAURIELLO ALESSANDRO(Santaniello)         BERLINGIERI MARIO(Santaniello)

AURINO GIOVANNI(Santaniello)            MALAFRONTE DAVIDE(Santaniello)

VELOTTI SALVATORE(Santaniello)

LONGONESI MATTEO(Academy Casalnuovo)SARNELLI GAETANO(Academy Casalnuo

LOMBARDI LORENZO(Academy Casalnuo       FONTANELLA MARCO(Academy Casalnu

BARONE VINCENZO(Academy Casalnuovo)     SERIO ANTONIO(Academy Casalnuovo)

CAPUOZZO FRANCESCO(Academy Casalnu)   ESPOSITO LUIGI(Academy Casalnuovo)

PELUSO CIRO(Sporting Perrotta)                       CIMMINO LUIGI(Sporting Perrotta)

DE FALCO SALVATORE(Sporting Perrotta)     RUSSO PAOLO(Sporting Perrotta)

GALIZIA JACOPO(Virtus Junior Napoli)            RUOCCO ALESSIO(Virtus Junior Napoli)

DE FEO GENNARO(Virtus Junior Napoli)          IZZO CIRO(Virtus Junior Napoli)

DE JULIO CRISTIAN(Virtus Junior Napoli)        CECCARINO SIMONE(Virtus Junior Napol

OSTIERI FABRIZIO(Virtus Junior Napoli)

REGANO DANIELE(Pasquale Foggia)                 LONGO ERNESTO(Pasquale Foggia)

LANDOLFI VINCENZO(Pasquale Foggia)          DE ROSA VINCENZO(Pasquale Foggia)

MANETTA FLAVIO(Pasquale Foggia)

CHIANTEDOSI ALESSIO(Boys Posillipo)           TROISE FRANCESCO(Boys Posillipo)

MAZZEO LUCA(Boys Posillipo)                            FANTINI ENRICO(Boys Posillipo)

TESTA CARMINE(Boys Posillipo)            TORTORA GIULIANO(Boys Poaillipo)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>3.00>RED  DEVILS, OASI SAN FELICIANA

PUNTI>4.50>PASQUALE FOGGIA,

PUNTI>4.90>OLIMPIA CASAVATORE

PUNTI>6.40>CAPUA

PUNTI>6.60>SPORTING SAN PRISCO,

PUNTI>7.10>ACCADEMIA CLACIO ACERRA, 

PUNTI>8.10>ASD OLYMPIC ITALY, 

PUNTI>10.10>ACADEMY CASALNUOVO,

PUNTI>10.70>BOYS POSILLIPO,

PUNTI>11.50>FROCALCIO SAN LUCIANO,

PUNTI>11.70>VIRTUS JUNIOR NAPOLI,

 

 

PROGRAMMA GARE DELLE PARTITE DEL 23 APRILE 2017

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

1049

CAPUA

ACADEMY CASALNUOVO

REALE CAPUA

23-04-17

1

1050

OASI SAN FELICIANA

PASQUALE FOGGIA

COMUNALE SAN FELICE A CANCELLO

23-04-17 

0

1051

OLIMPIA CASAVATORE

ACCADEMIA CALCIO ACERRA

COMUNALE CASAVATORE

23-04-17           

1

1052

BOYS POSILLIPO

VIRTUS JUNIOR NAPOLI

DENZA POSILLIPO

23-04-17    

0

1053

ASD OLYMPIC ITALY

SPORTING PERROTTA CALCIO

HOLLY BANJI CASALNUOVO

23-04-17     

1

1054

SANTANIELLO

SPORTING CLUB SAN PRISCO

COMUNALE GRAGNANO

23-04-17          

0

1055

FROCALCIO SAN LUCIANO

RED  DEVILS

IGLOO CARINARO

23-04-17        

1

 

*******************

ESORDIENTI 2005 GIRONE LOCALE

10° CAMPIONATO ESORDIENTI SECONDA FASCIA LOCALE

COMUNICATO UFFICIALE N. 25 DEL 13 APRILE  2017

MODALITA DI QUALIFICAZIONE

ART.5> Qualora più squadre si qualificassero al primo e al secondo  posto  la  graduatoria sarà determinata dai seguenti parametri:

              a)Esito degli incontri diretti

              b)Miglior differenza  reti negli incontri diretti

              c)miglior differenza reti nell’intero campionato

              c)Maggior  numero  di  reti  segnati nell’intero campionato

              d)Minor numero di resti subiti.

              e)miglior piazzamento coppa disciplina.

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

ART.18> Il campionato si svolge con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO. QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

SEMIFINALI DI ANDATA 21 MAGGIO

SEMIFINALI DI RITORNO 28 MAGGIO

FINALE MERCOLEDI 31 MAGGIO

FINALE GIOVEDI 01 GIUGNO CON ORARI SUCCESSIVAMENTE COMUNICATI

SI RINGRAZIA LA SOCIETA RD INTERNAPOLI KENNEDY PER LA GENTILE CONCESSIONE DEL COMPLESSO KENNEDY, PER LA DISPUTA DELLA FINALE DEL TORNEO ESORDIENTI SECONDA FASCIA LOCALE, CHE SI TERRA MERCOLESI 31 MAGGIO CON ORARIO DA COMUNICARE SUCCESSIVAMENTE.

 

***************************

 

LE SOCIETA' INTERESSATE ALLE GARA INTERNE DEVONO COMUNICARE L'ORARIO ENTRO MASSIMO IL MARTEDI

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 09-04-2017

22ª giornata 22ª giornata   22ª giornata 22ª giornata  
09/04/2017 BOYS QUARTO   RECALE 2002 0 - 1
09/04/2017 CASERTA ACADEMY   INTERCASERTANA 6 - 1
09/04/2017 INTERNAPOLI GENFRA   SAN MARCO EVANGELISTA 8 - 0
09/04/2017 RD INTERNAPOLI KENNEDY   PASQUALE FOGGIA 3 - 0
09/04/2017 SPORTING CLUB SAN PRISCO   TDL MARCIANISE 1 - 9
09/04/2017 SPORTING MONDRAGONE   REAL CARINARO 0 - 2
09/04/2017 SPORTING VOLLA   ASD FERRARA SCAMPIA 0 - 2

CLASSIFICA

Squadra Punti Gioc. V N P F S
ASD FERRARA SCAMPIA 52 22 15 7 0 42 8
REAL CARINARO 45 22 14 3 5 45 16
RD INTERNAPOLI KENNEDY 44 22 13 5 4 51 16
RECALE 2002 42 22 11 9 2 35 9
TDL MARCIANISE 39 22 11 6 5 42 20
SPORTING MONDRAGONE 34 22 9 7 6 29 19
BOYS QUARTO 30 22 9 3 10 25 34
INTERNAPOLI GENFRA 28 22 8 4 10 30 26
CASERTA ACADEMY 27 22 7 6 9 44 49
PASQUALE FOGGIA 24 22 6 6 10 35 31
SPORTING CLUB SAN PRISCO (-1) 19 22 5 5 12 19 49
INTERCASERTANA 18 22 5 3 14 17 49
SPORTING VOLLA 16 22 4 4 14 16 42
SAN MARCO EVANGELISTA 7 22 1 4 17 8 70

CLASSIFICA MARCATORI

Reti Giocatore Squadra Rigori
21 RUSSO REAL CARINARO
20 MALATESTA CASERTA ACADEMY
19 SALVATI ASD FERRARA SCAMPIA
19 VIGLIETTI INTERNAPOLI GENFRA
17 PRISCO RD INTERNAPOLI KENNEDY
15 MARINO TDL MARCIANISE
13 SCARFATO RECALE 2002

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 09-04-2017

A CARICO SOCIETA

A CARICO GIOCATORE  ESPULSO DAL CAMPO

A CARICO GIOCATORE NON ESPULSO DAL CAMPO

A CARICO GIOCATORI AMMONITI CON DIFFIDA  III  INFRAZIONE

IACONANGELO ANGELO(TDL Marcianise)      FROCILLO GIUSEPPE(TDL Marcianise)

BENVENUTO SALVATORE(Boys Quarto)           PONTICELLI CASTRESE)Boys Quarto)

ABBATE LOFFREDO(Boys Quarto)

NUZZO SIMONE(Sporting San Prisco)                   NUZZOLO FRANCESCO(Sporting San Prisco)

GIULIANO DOMENICO(Caserta Academy)

D'ANDREA JACOPO(Intercasertana)

IZZO MARCO(Pasquale Foggia) 

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II  INFRAZIONE

PICCOLO GIOVANNI(TDL Marcianise)                DI BELLA GIOVANNI(TDL Marcianise)

MARINO PASQUALE(TDL Marcianise)                 VILLANO GIUSEPPE(TDL Marcianise)

DELL'UVA TOMMASO(TDL Marcianise)              ABATE DOMENICO(TDL Marcianise) 

MAIELLO MARCO(Intercasertana)                        REA ROSARIO(Intercasertana)

ALFE SAMUELE(Intercasertana)

IPPOLITO RICCARDO(Pasquale Foggia)              BAIANO GIOVANNI(Pasquale Foggia)

VOLPE SALVATORE(Pasquale Foggia)                 CAPUANO FRANCESCO(Pasquale Foggia)

MEROLA LUCA(Pasquale Foggia)

DI FUCCIA SALVATORE(Recale 2002)

DI MARTINO NICHOLAS(Real carinaro)             DELLA GATTA DANIELE(Real carinaro)

BARBATO GIORGIO(Real carinaro)

NETO TOMMASO(RD Internapoli Kennedy)        CERQUA GIACOMO)RD Internapoli Kennedy)

ROSITO MAURIZIO(Sporting San Prisco)

SALVATI ANTONIO(ASD Ferrara Scampia)

VITALE VINCENZO(San Marco Evangelista)      

PONTICIELLO FABIO(Internapoli Genfra)         VIGLIETTI SALVATORE(Internapoli Genfra)            

CAPOBIANCO GIOVANNI(Internapoli Genfra) 

ARANIELLO PASQUALE(Sporting Volla)                       

 ZAVARONE ANTONIO(Caserta Academy)

ABBATE ALFREDO(Boys Quarto)                         SALETTA MARCO(Boys Quarto)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI V INFRAZIONE

RUSSO EMANUELE(Real Carinaro)

AVETA MATTIA(Sporting Volla)

AUTORE VINCENZO(Pasquale Foggia)

 

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

GIACOBBE GIACOMO MANUEL(Boys Quarto)GALLO LORENZO(Boys Quarto)

FRAGLIASSO CARMINE(Pasquale Foggia)          DI BELLA GIOVANNI(Pasquale Foggia)

AMODIO BARTOLOMEO(SP. San Prisco)          MARINO MICHELE(SP. San Prisco)

CAPUANO LUIGI(Sporting San Prisco)                 RUSSO ANTONIO(Sporting San Prisco)

MARINO MECCA(Sporting Volla)                          SPERANZA SIMONE(Sporting Volla)

ZAZZARO RAFFAELE(Sporting Volla)                 POMATICO CHRISTIAN(Sporting Volla)            

SCIALLO GIUSEPPE(Sporting Volla)                   BORRELLI PASQUALE(Sporting Volla)

COPPOLA FRANCESCO(Sporting Volla)

SALIERNO GENNARO(RD Internapoli Kennedy)VITALE STEFANO(RD Internapoli Kennedy)

BENEDUCE MARIO(Internapoli Genfra)             CIRILLO ANTONIO(Internapoli Genfra)

IZZO FILIPPO(Internapoli Genfra)

CELENTANO STEFANO(Virtus Junior Napoli)                                                                                 

CAVALLI CHRISTIAN(ASD Ferrara Scampia)    MAROTTA DIAMANTE(ASD Ferrara Scampia)

DE LUCA MICHELE(ASD Ferrara Scampia) 

GALLO NICOLA(Real Carinaro)                           RUSSO DOMENICO(Real Carinaro)

SANTORO ALFONSO(Real Carianro) 

NICOLO' RAFFAELE(Recale 2002)                      MOCCI ROBERTO(Recale 2002)

SCARPATO DIEGO(Recale 2002)

DELLI PAOLI GIUSEPPE(TDL Marcianise)        BUSO GIUSEPPE(TDL Marcianise)

CICHENNI CIRO(San Marco Evangelista)           GALLO DOMENICO(San Marco Evangelista)

PETRUNCARO GIUSEPPE(San Marco Evang)   VITALE VINCENZO(San Marco Evangelista)

FEOLA ALESSANDRO(Intercasertana)               PUGLIESE MATTIA(Intercasertana)

MAIELLO ANTONIO(Intercasertana)                 CECIA VINCENZO(Intercasertana)

SANZARI MARCO(Intercasertana)                       ALFE GIOVANNI(Intercasertana)

MEROLA STANISLAO(Intercasertana)               PUGLIESE MATTIA(Intercasertana)

MAIELLO FILIPPO(Caserta Academy)               MASSARO VINCENZO(Caserta Academy)

CASTELLO GIOVANNI(Caserta Academy)        MALATESTA NICOLA(Caserta Academy)

DRESIO NICOLA)Caserta Academy)                   DI MAIO CLAUDIO(Caserta Academy)

RICCIO MANUELE(Sporting Mondragone)         LA RESTA ALESSANDRO(Sporting Mondragone)

BARONE LUCA(Sporting mondragone)

GALLO LORENZO(Boys Quarto)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>1.20>SPORTING MONDRAGONE

PUNTI>2.20>ASD FERRARA SCAMPIA, RECALE 2002

PUNTI>2.60>SAN MARCO EVANGELISTA,

PUNTI>2.80>RD INTERNAPOLI KENNEDY,

PUNTI>4.20>INTERNAPOLI GENFRA,

PUNTI>5.90>CASERTA ACADEMY,

PUNTI>8.50>INTERCASERTANA,

PUNTI>9.80>BOYS QUARTO,

PUNTI>14.50>TDL MARCIANISE,

PUNTI>18.30>SPORTING VOLLA,  PASQUALE FOGGIA,

 

 

PROGRAMMA GARE DELLE PARTITE DEL 23 APRILE 2017

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

1056

INTERCASERTANA

INTERNAPOLI GENFRA

COMUNALE RECALE

23-04-17

1

1057 RD INTERNAPOLI KENNEDY SPORTING VOLLA COMPLESSO KENNEDY 23-04-17   1
1058 SPORTING MONDRAGONE PASQUALE FOGGIA COMUNALE MONDRAGONE 23-04-17  0
1059 SPORTING CLUB SAN PRISCO REAL CARINARO CADUTI SUPERGA SAN PRISCO 23-04-17 1
1060 RECALE 2002 ASD FERRARA SCAMPIA COMUNALE RECALE 23-04-17 1
1061 SAN MARCO EVANGELISTA BOYS QUARTO COMUNALE SAN MARCO EVANGELISTA 23-04-17 1
1062 TDL MARCIANISE CASERTA ACADEMY COMPLESSO TERRA DI LAVORO MARCIANISE 23-04-17   1














 

***********************

ESORDIENTI A 9 CENTRO SPORTIVO SAN ROCCO DI CAPODIMONTE

COMPLESSO SPORTIVO SAN ROCCO CAPODIMONTE(5° Edizione)

32° CAMPIONATO ESORDIENTI A 9

 

*************************************************

ESORDIENTI A 9 CENTRO EUROCALCETTO-CASALNUOVO

COMPLESSO SPORTIVO EUROCALCETTO(2°edizione)

30° CAMPIONATO ESORDIENTI A 9

COMUNICATO UFFICIALE N. 03 DEL 21 NOVEMBRE  2016

CAUSA IL RITIRO DELLE DUE SQUADRE DEL BARONE CALCIO IL TORNEO VIENE SOSPESO

 

 

 

********************************

ESORDIENTI A 9 CENTRO SPORTIVO SCAMPIA

COMPLESSO SPORTIVO ARCI SCAMPIA(8° edizione)

30° CAMPIONATO ESORDIENTI A 9(6° Edizione)

COMUNICATO UFFICIALE N. 22 DEL 10 APRILE 2017

ERRATA CORRIGE>AFRAGOAL-ARCI SCAMPIA ROSSA        3-0   LEGGASI        1-1

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 09-04-2017

19ª giornata

19ª giornata

19ª giornata

 

19ª giornata

19ª giornata

09/04/2017

10:15

AFRAGOAL

 

ANACAPRI

0 - 3

09/04/2017

11:00

ARCI SCAMPIA

 

BARONE CALCIO

0 - 1

09/04/2017

09:30

BARONE CALCIO SDC

 

REAL POGGIO

2 - 1

09/04/2017

08:45

REAL POGGIO SDC

 

SPORTLAND AVERSA

2 - 1

09/04/2017

11:45

SPORTING ACERRA

 

SAN VINCENZO PALLOTTI

0 - 3

09/04/2017

12:30

SPORTING VOLLA

 

ARCI SCAMPIA ROSSA

0 - 6

 

Riposa POL. MURIALDO

 

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

ARCI SCAMPIA ROSSA

35

14

11

2

1

65

7

BARONE CALCIO

32

13

10

2

1

37

15

REAL POGGIO

32

15

10

2

3

40

18

POL. MURIALDO

28

14

9

1

4

40

16

ANACAPRI

20

15

6

2

7

24

44

AFRAGOAL

17

15

4

5

6

27

29

SPORTLAND AVERSA

16

14

5

1

8

23

25

SPORTING VOLLA

11

14

3

2

9

20

39

SAN VINCENZO PALLOTTI

11

15

2

5

8

23

49

SPORTING ACERRA

11

15

3

2

10

17

55

ARCI SCAMPIA

10

14

2

4

8

18

37

REAL POGGIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

BARONE CALCIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

22

SALVATI

ARCI SCAMPIA ROSSA

13

D'AMBROSIO

REAL POGGIO

11

SAVINO

POL. MURIALDO

10

EMMAUSSO

ARCI SCAMPIA ROSSA

10

VOLPE

POL. MURIALDO

8

DI MAURO

ARCI SCAMPIA ROSSA

8

CRISCUOLO

REAL POGGIO

8

PUZONE

REAL POGGIO

8

LUCCA

SPORTING VOLLA

7

CASANOVA

ANACAPRI

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 09-04-2017

CARICO SOCIETA

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MANCANZA NUMERO MAGLIA SULLA DISTINTA>SAN VINCENZO PALLOTTI,

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MANCANZA NUMERO DI TESSERA SULLA DISTINTA>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART.3 DEL REGOLAMENTO, IMPIEGO GIOCATORI MAX 14>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER MANCATA CONSEGNA DISTINTA GARA>

A CARICO GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

A CARICO GIOCATORI AMMONIT  II  INFRAZIONE

IMPAGLIAZZO ANTONIO(Real Poggio)

BUONANNO PIETRO(Sportiland Aversa)          

A CARICO GIOCATORI AMMONIT  I  INFRAZIONE

FIORILLO GIUSEPPE(Arci Scampia)                  DI MAURO SALVATORE(Arci Scampia)

ZACCARIA LUIGI(Arci Scampia)

TOLOMELLO MARIO(Real Poggio sdc) VALLE(Real Poggio sdc)

IMPAGLIAZZO ANTOPNIO(Real Poggio sdc)   FALCUCCI FRANCESCO(Real Poggio sdc)

GRIMALDI CIRO(Real Poggio sdc)

ORABONA FRANCESCO(Sportland Aversa       ROBERTO ANDREA(Sportland Aversa)

MUTO CIRO MATTEO(Afragoal)                       TUCCILLO GIOVANNI(Afragoal)

PERROTTA GAETANO(Barone Calcio sdc)       AIELLO PASQUALE(Barone Calcio sdc)

CANONICO SALVATORE(Pol. Murialdo)          DENZA CARMINE(POL. Murialdo)

MANZO VINCENZO(POL. Murialdo)

ZAZZARO RAFFAELE(Sporting Volla)               PERO ALESSIO(Sporting Volla)

AVETA MARIO(Sporting Volla)

PETRICCIONE GENNARO(Arci Scampia Rossa)

SALVATI ANTONIO(Arci Scampia Rossa)

BORRELLI ANTONIO(San Vincenzo Pallotti)

BIANCOLINO RAFFAELE(Real Poggio)

CATALDI FABRIZIO(Anacapri)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>0.40>ANACAPRI

PUNTI>1.40>REAL POGGIO, 

PUNTI>3.50>REAL POGGIO SDC,

PUNTI>4.20>SPORTLAND AVERSA,

PUNTI>4.70>SPORTING VOLLA,

PUNTI>5.20>POL. MURIALDO,

PUNTI>5.90>SAN VINCENZO PALLOTTI,

 

 

******************************************

 

PULCINI 2006 CENTRO SPORTIVO SAN ROCCO CAPODIMONTE

CAMPO SPORTIVO SAN ROCCO CAPODIMONTE(2°EDIZIONE)

28° CAMPIONATO PULCINI TERZO ANNO (ANNO 2006)

COMUNICATO UFICIALE N. 22 DEL 10 APRILE 2017

AVVISO A TUTTE LE SOCIETA>LE GARE DEL 04 MARZO CAUSA LA PARTITA DEL NAPOLI A ROMA SI RECUPERANO IL 20 MAGGIO ALLA FINE DEL TORNEO CON GLI STESSI ORARI

17ª giornata

 

17ª giornata

17ª giornata

17ª giornata

17ª giornata

RECCA SPORTING CLUB

 

MONTEFUSCO SOCCER

nd

20/05/2017

14:45

DEA DIANA CERVINO

 

RIPOSA

nd

20/05/2017

16:15

MATERDEI

 

REAL POGGIO

nd

20/05/2017

17:00

MATERDEI ROSSA

 

GIADA CLUB

nd

20/05/2017

18:30

PIANETA NAPOLI CITY

 

RD INTERNAPOLI KENNEDY

nd

20/05/2017

15:30

VIRTUS BELSITO

 

DINAMO NAPOLI

nd

20/05/2017

17:45

 POL. MURIALDO

 

RIPOSA

nd

20/05/2017

18.00

 

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 08-04-2017

22ª giornata

22ª giornata

 

22ª giornata

22ª giornata

 

08/04/2017

DINAMO NAPOLI

 

POL. MURIALDO

0 - 5

08/04/2017

GIADA CLUB

 

VIRTUS BELSITO

0 - 0

08/04/2017

MATERDEI

 

RECCA SPORTING CLUB

6 - 0

08/04/2017

PIANETA NAPOLI CITY

 

DEA DIANA CERVINO

1 - 5

08/04/2017

RD INTERNAPOLI KENNEDY

 

MATERDEI ROSSA

1 - 0

08/04/2017

RIPOSA

 

MONTEFUSCO SOCCER

nd

08/04/2017

RIPOSA 2

 

REAL POGGIO

nd

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

RD INTERNAPOLI KENNEDY

47

18

15

2

1

57

8

MATERDEI

44

18

14

2

2

83

18

VIRTUS BELSITO

36

18

11

3

4

38

16

GIADA CLUB

33

18

10

3

5

65

25

DEA DIANA CERVINO

33

19

11

0

8

53

30

REAL POGGIO

27

18

8

3

7

35

29

PIANETA NAPOLI CITY

23

18

7

2

9

36

61

RECCA SPORTING CLUB

20

17

6

2

9

31

40

MATERDEI ROSSA

18

17

5

3

9

28

38

POL. MURIALDO

15

18

4

3

11

27

78

DINAMO NAPOLI

9

18

2

3

13

23

88

MONTEFUSCO SOCCER

2

17

0

2

15

15

60

RIPOSA 2

0

0

0

0

0

0

0

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

31

MUOIO

MATERDEI

23

BARONE

MATERDEI

21

COPPOLARO

GIADA CLUB

20

ARCOPINTO

PIANETA NAPOLI CITY

19

NAPOLETANO

RD INTERNAPOLI KENNEDY

18

SILVESTRE

DEA DIANA CERVINO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINA DELLE GARE DEL 08-04-2017

A CARICO SOCIETA

PENALITA SULLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART 8 DEL REGOLAMENTO(MANCATA NUMERO MAGLIA SULLA DISTINTA>MATERDEI, MATERDEI ROSSA,

PENALITA SULLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO(MANCATA NUMERO TESSERE SULLA DISTINTA>

PENALITA SULLA COPPA DISCIPLINA PER MANCATA CONSEGNA DISTINTA>

PENALITA SULLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 3 DEL REGOLAMENTO(IMPIEGO GIOCATORI MAX 14>

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II INFRAZIONE

SILVESTRE MATTEO(Dea Diana)

MELLINO MARCO(RD Internapoli Kennedy)

AMATO MARIO(Materdei rossa)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

D’ARIA FRANCESCO(RD Internapoli Kennedy)             POLLIO ROBERTO(RD Internapoli Kennedy)

SIFO ANTONIO(RD Internapoli Kennedy)                        NAPOLANO JORDAN(RD Internapoli Kennedy)

NAPOLETANO GIUSEPPE JUNIOR(RD Internapoli)    MELLINO CARLO(RD Internapoli Kennedy)

PETTIROSSI CHRISTIAN(Dea Diana)                               PASCARELLA ANTIMO(Dea Diana)

RAZZANO ANGELO MARIA(DEA Diana)                        PASCARELLA LUIGI(Dea Diana)

DELLA PERUTA ANTONIO(Dea Diana Cervino)

SERRA PASQUALE(Real Poggio)                                         GRIMALDI CIRO(Real Poggio)

PUZONE MATTIA(Real Poggio)

AMATO ANTONIO(Materdei)                                              SCHIOPPA CIRO(Materdei)

LIBERATO ANTONIO(Materdei)

POSTITGLIONE LORENZO(Virtus Belsito)                     DI MEGLIO VITTORIO(Virtus Belsito)

ERCOLANO LORENZO(Giada Club)

ARCOPINTO FRANCESCO(Pianeta Napoli City)            IOVINE ROBERTO(Pianeta Napoli City)

MELONE MARCO(Pianeta Napoli City)

MONFREGOLA VINCENZO(Materdei Rossa)                 PERILLO SALVATORE(Materdei Rossa)

DORA GIOVANNI ANDREA(Materdei Rossa)

MALTA GIUSEPPE(Pol. Murialdo)

MADDALENA CHRISTIAN(Recca Sporting Club)

DANIELE ROBERTO(Montefusco Soccer)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>1.20>REAL POGGIO,  

PUNTI>2.40>RECCA SPORTING CLUB,

PUNTI>3.70>PIANETA NAPOLI CITY,

PUNTI>4.30>DEA DIANA,

PUNTI>4.40>GIADA CLUB,

PUNTI>4.90>RD INTERNAPOLI KENNEDY,

PUNTI>8.80>VIRTUS BELSITO,

PUNTI>17.70>MATERDEI,

PUNTI>20.30>MATERDEI ROSSA,

 

 

 

**********************************

PULCINI 2005 CENTRO SPORTIVO EUROCALCETTO CASALNUOVO

COMPLESSO SPORTIVO EUROCALCETTO CASALNUOVO(3° EDIZIONE)

27° CAMPIONATO PULCINI TERZO ANNO 2006

COMUNICATO UFFICIALE N. 23 DEL 10 APRILE 2017

AVVISO A TUTTE LE SOCIETA>LE GARE DEL 04 MARZO CAUSA LA PARTITA DEL NAPOLI A ROMA SI RECUPERANO IL 25 APRILE CON GLI ORARI SEGUENTI:

18ª giornata

 

18ª giornata

18ª giornata

18ª giornata

18ª giornata

BARONE CALCIO

 

ASD MADONNELLE

nd

25/04/2017

11:45

BARONE CALCIO SDC

 

CAPUA GIALLA

nd

25/04/2017

11:00

CAPUA ROSSA

 

FELICE REA ASD

nd

25/04/2017

10:15

OLIMPIA CASAVATORE

 

SPORTING CASORIA

nd

25/04/2017

08:45

RD INTERNAPOLI KENNEDY

 

CASALNUOVO CALCIO

nd

25/04/2017

12:30

ACADEMY CALCIO

 

AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI

nd

25/04/2017

09:30

Riposa REAL ARZANO

 

Riposa REAL ARZANO

RISULTATI E CLASSIFICA DELLE GARE DEL 08-04-2017

23ª giornata 23ª giornata 23ª giornata   23ª giornata 23ª giornata
08/04/2017 17:45 ACADEMY CASALNUOVO CALCIO BLU   ASD MADONNELLE 1 - 2
08/04/2017 16:15 BARONE CALCIO SDC   CAPUA ROSSA 1 - 2
08/04/2017 15:30 CAPUA GIALLA   AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI 3 - 0
08/04/2017 17:00 OLIMPIA CASAVATORE   BARONE CALCIO 0 - 3
08/04/2017 18:30 REAL ARZANO   RD INTERNAPOLI KENNEDY 2 - 0
08/04/2017 14:45 SPORTING CASORIA   ACADEMY CALCIO 2 - 4
  Riposa FELICE REA ASD  

CLASSIFICA

Squadra Punti Gioc. V N P F S
ACADEMY CALCIO 47 19 15 2 2 45 17
CAPUA GIALLA 39 19 11 6 2 53 20
CAPUA ROSSA 35 18 10 5 3 65 23
BARONE CALCIO 31 19 8 7 4 41 20
ACADEMY CASALNUOVO CALCIO BLU 26 18 8 2 8 34 28
REAL ARZANO 26 18 8 2 8 37 33
ASD MADONNELLE 26 19 7 5 7 36 31
FELICE REA ASD 22 18 6 4 8 26 28
OLIMPIA CASAVATORE (-1) 20 18 6 3 9 19 36
SPORTING CASORIA 20 18 6 2 10 30 48
RD INTERNAPOLI KENNEDY 18 19 4 6 9 31 37
BARONE CALCIO SDC 0 0 0 0 0 0 0
AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI 0 19 0 0 19 10 106

CLASSIFICA MARCATORI

Reti Giocatore Squadra Rigori
23 CODELLA CAPUA ROSSA
20 CERBONE ACADEMY CALCIO
16 CAPASSO SPORTING CASORIA
13 LAMBERTI CAPUA ROSSA
13 FABRIZIO REAL ARZANO
12 CERBONE ACADEMY CASALNUOVO CALCIO BLU
11 PEREZ BARONE CALCIO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINA DELLE GARE DEL 08-04-2017

A CARICO SOCIETA

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO, MANCANZA NUMERO MAGLIA SULLA DISTINTA>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO, MANCANZA NUMERO TESSERE SULLA DISTINTA>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 3 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MASSIMO IMPIEGO GIOCATORI, 14>

MANCATA CONSEGNA DISTINTA GARA>

A CARICO GIOCATORE ESPULSO DAL CAMPO

 

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II INFRAZIONE

RAZZANO ALESSANDRO(Capua Gialla)                           AURORA RAFFAELE(Capua Gialla)

RENGONE ALBERTO(Capua Rossa)

CATALANO FELICE(Olimpia Casavatore)  

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

ACCURSO GIUSEPPE(Madonnelle)                                    AMORUSO ANTONIO(Madonnelle)

D'INVERNO CRISTIAN(Madonnelle)

GIUSTINO ORKANDO(Academy Casalnuovo)                  BARONE MARIO(Academy Calcio)

DI MASO VINCENZO(Academy Casalnuovo)

COPPOLA ANGELO(Felice Rea)

PASSARO STEFANO(Capua Gialla)                                  

SARE SAMILU(Academy casalnuovo Calcio blu)               MOTTOLA ALFONSO(Cacademy Casalnuovo Calcio Blu)

ALFANO EMANUELE(Academy Casalnuovo Blu)

AURILIO MARCO(Capua Rossa)

PROCOPIO MATTIA(Olimpia Casavatore)                      DEL PRETE FRANCESCO PIO(Olimpia Casavatore)

DE TATA VINCENZO(Olimpia Casavatore)                      SOLLO ARMANDO(Olimpia Casavatore)

SALVATI SIMONE(Olimpia Casavatore)

ONESTO VINCENZO(Barone Calcio sdc)                         COTUGNO CRISTIAN(Barone Calcio sdc)

BOTTA GIUSEPPE(Internapoli Kennedy)

MARTUCCI GENNARO(Barone Calcio)

COPPA DISCIPLINA

ZERO PUNTI>REAL ARZANO

PUNTI>1.20>ACADEMY CASALNUOVO,

PUNTI>1.40>BARONE CALCIO, RD INTERNAPOLI KENNEDY,

PUNTI>1.70>ASD MADONNELLE,

PUNTI>2.40>CAPUA ROSSA,

PUNTI>2.50>SPORTING CASORIA

PUNTI>3.70>ACADEMY CASALNUOVO CALCIO BLU,

PUNTI>4.40>FELICE REA,

PUNTI>5.80>BARONE CALCIO SDC,

PUNTI>6.40>CAPUA GIALLA,

 

************************************************************

PULCINI 2006 A 7 COMPLESSO REAL POGGIO

COMPLESSO SPORTIVO REAL POGGIO(9° EDIZIONE)

26° TORNEO PULCINI TERZO ANNO(2006)

COMUNICATO N. 19 DEL 10-04-2017

la società real poggio nera sdc si ritira dal torneo per motivi logistici al suo posto si riposa

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 08-04-2017

VINCENTE GIRONE>FRANCESCO VISCIDO

CANNONIERE>DE ROSA(KDK Kodokan calcio rossa)

COPPA DISCIPLINA CONTINUA FINO ALLA FINE

PLAY OFF DI QUALIAFICAZIONE  DOMENICA 23 APRILE

LE SQUADRE SDC SONO STATE PRESE IN ORDINE ALFABETICO

GARA A>ORE-09.00>(1)FRANCESCO VISCIDO  VS  (8)FRANCESCO VISCIDO SDC

GARA B>ORE-09.45>(2)KDK KODOKAN CALCIO ROSSA VS  (7)NELLO CUTOLO

GARA C>ORE-10.30>(3)REAL POGGIO VS (6)REAL ARZANO

GARA D>ORE-11.15>(4)BOYS MELITO VS (5)KDK KODOKAN CALCIO

IN CASO DI PARITA' DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF DI SEMIFINALI DOMENICA 30 APRILE

GARA G>ORE-09.00>FRANCESCO VISCIDO SDC VS PERDENTE GARA C

GARA H>ORE-09.45>PERDENTE GARA B  VS PERDENTE GARA D

GARA I>ORE-10.30>FRANCESCO VISCIDO  VS VINCENTE GARA C

GARA L>ORE-11.15>VINCENTE GARA B VS VINCENTE GARA D

IN CASO DI PARITA' DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF FINALI DOMENICA 07 MAGGIO

ORE-09.00>FRANCESCO VISCIDO SDC VS PERDENTE GARA H

ORE-09.45>VINCENTE GARA G VS VINCENTE GARA H

ORE-10.30>PERDENTE GARA I VS PERDENTE GARA L

ORE-11.15>VINCENTE GARA I VS VINCENTE GARA L

SOLO LA FINALE IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

DOPO OGNI GARA PREMIAZIONE PER 12 RAGAZZI

PREMI FINALI> COPPA PER LA VINCENTE DEL GIRONE -  COPPA PER LA VINCENTE DEI PLAY OFF -  COPPA CANNONIERE - COPPA DISCIPLINA - 12 MEDAGLIE PER SQUADRE ESCLUSIVAMENTE PER I RAGAZZI PRESENTI ALLA PREMIAZIONE.

14ª giornata 14ª giornata   14ª giornata 14ª giornata  
05/03/2017 FRANCESCO VISCIDO   BOYS MELITO 0 - 3
05/03/2017 KDK KODOKAN CALCIO   KDK KODKAN CALCIO ROSSA 1 - 3
05/03/2017 REAL ARZANO   FRANCESCO VISCIDO SDC 2 - 7
05/03/2017 REAL POGGIO   KDK KODOKAN CALCIO SDC 1 - 1
Riposa NELLO CUTOLO    

CLASSIFICA FINALE

Squadra Punti Gioc. V N P F S
1>FRANCESCO VISCIDO 28 12 9 1 2 40 7
2>KDK KODKAN CALCIO ROSSA 27 12 8 3 1 37 14
3>REAL POGGIO 22 12 6 4 2 28 13
4>BOYS MELITO 20 12 6 2 4 30 17
5>KDK KODOKAN CALCIO 16 12 5 1 6 30 26
6>REAL ARZANO 7 12 2 1 9 18 37
9>KDK KODOKAN CALCIO SDC 0 0 0 0 0 0 0
8>FRANCESCO VISCIDO SDC 0 0 0 0 0 0 0
7>NELLO CUTOLO 0 12 0 0 12 2 71

CLASSIFICA FINALE MARCATORI

Reti Giocatore Squadra Rigori
22 DE ROSA KDK KODKAN CALCIO ROSSA
12 TORNUSCIOLO FRANCESCO VISCIDO
12 MAPPA KDK KODOKAN CALCIO
8 ABRAMO BOYS MELITO
8 CARRATURO FRANCESCO VISCIDO
7 ESPOSITO MARCO REAL ARZANO
7 FALCUCCI REAL POGGIO
6 MOTTOLA KDK KODOKAN CALCIO
5 DI CUCCIO FRANCESCO VISCIDO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 08-04-2017

A CARICO SOCIETA

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO, MANCANZA NUNERO MAGLIE SULLA DISTINTA>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO, MANCANZA NUMERO TESSERA SULLA DISTINTA>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER MANCATA CONSEGNA DISTINTA GARA>KDK KODOKAN CALCIO ROSSA

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  I INFRAZIONE

ABRAMO NICOLA(Boys Melito)                                CHIANESE GAETANO(Boys Melito)

SALAMANDRA FILIPPO(Boys Melito)                      BARBATO ANTONIO(Boys Melito)

SCOTTO ANTONIO(KDK Kodokan calcio)

PUGLIESE ALESSANDRO(Nello Cutolo)

GRIMALDI CIRO(Real Poggio)

TORNUSCIOLO RAFFAELE(Francesco Viscido sdc)

MONTUORO ANDREA(Nello Citolo)                        PARLATO FRANCESCO(Nello Cutolo)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>0.40>REAL POGGIO,

PUNTI>1.00>KDK KODKANA CALCIO ROSSA,

PUNTI>2.40>KDK KODOKAN CALCIO

PUNTI>3.60>BOYS MELITO,

 

 

**********************************************

  PULCINI SECONDO ANNO A SEI(2007)

COMPLESSO SPORTIVO SAN ROCCO CAPODIMONTE(4° edizione)

33° TORNEO PULCINI SECONDO ANNO A SEI(anno 2007)

COMUNICATO UFFICIALE N. 18 DEL 10-04- 2017

VINCENTE GIRONE>SAN VINCENZO PALLOTTI

CANNONIERE>MARTINO(San Vincenzo Pallotti)

COPPA DISCIPLINA CONTINUA FINO ALLA FINE DEL TORNEO

PLAY OFF DI QUALIAFICAZIONE DI ANDATA SABATO 25 MARZO

GARA A>ORE-15.15>(1)SAN VINCENZO PALLOTTI  VS  (8)AL TURNO SUCCESSIVO

GARA B>ORE-16.00>(2)MATERDEI VS  (7)MATERDEI ROSSA                                    1 - 2

GARA C>ORE-16.45>(3)MONTEFUSCO SOCCER VS (6)AMICI MUGNANO              3 - 2

GARA D>ORE-17.30>(4)SPORTING SANTANTONIO VS (5)NELLO CUTOLO           2 - 0

PLAY OFF DI QUALIAFICAZIONE DI RITORNO SABATO 01 APRILE

GARA A>ORE-15.15>(1)SAN VINCENZO PALLOTTI  VS  (8)AL TURNO SUCCESSIVO

GARA B>ORE-16.00>(2)MATERDEI VS  (7)MATERDEI ROSSA                                    1 - 1

GARA C>ORE-16.45>(3)MONTEFUSCO SOCCER VS (6)AMICI MUGNANO              3 - 3

GARA D>ORE-17.30>(4)SPORTING SANTANTONIO VS (5)NELLO CUTOLO           5 - 1

IN CASO DI PARITA DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF DI SEMIFINALI DI ANDATA SABATO 08 APRILE

GARA G>ORE-15.15>AL TURNO SUCCESSIVO VS AMICI MUGNANO

GARA H>ORE-16.00>MATERDEI  VS NELLO CUTOLO                                                3 - 1

GARA I>ORE-16.45>SAN VINCENZO PALLOTTI VS MONTEFUSCO SOCCER        1 - 0

GARA L>ORE-17.30>MATERDEI ROSSA VS SPORTING SANTANTONIO                 1 - 4

IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF DI SEMIFINALI DI RITORNO SABATO 22 APRILE

GARA G>ORE-15.15>AL TURNO SUCCESSIVO VS AMICI MUGNANO

GARA H>ORE-16.00>MATERDEI  VS NELLO CUTOLO

GARA I>ORE-16.45>SAN VINCENZO PALLOTTI VS MONTEFUSCO SOCCER

GARA L>ORE-17.30>MATERDEI ROSSA VS SPORTING SANTANTONIO

IN CASO DI PARITA' DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF FINALI SABATO 29 APRILE

ORE-15.15>PERDENTE GARA H

ORE-16.00>AMICI MUGNANO VS VINCENTE GARA H

ORE-16.45>PERDENTE GARA I VS PERDENTE GARA L

ORE-17.30>VINCENTE GARA I VS VINCENTE GARA L

SOLO LA FINALE IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

DOPO OGNI GARA PREMIAZIONE PER 12 RAGAZZI

PREMI FINALI> COPPA PER LA VINCENTE DEL GIRONE -  COPPA PER LA VINCENTE DEI PLAY OFF -  COPPA DISCIPLINA - TROFEO CANNONIERE - 12 medaglie per ogni squadre esc lusivamente per i presenti.

CLASSIFICA FINALE

Squadra Punti Gioc. V N P F S
1>SAN VINCENZO PALLOTTI 30 12 9 3 0 35 12
2>MATERDEI 20 12 6 2 4 22 19
3>MONTEFUSCO SOCCER 19 12 6 1 5 29 19
4>SPORTING SANTANTONIO 19 12 6 1 5 30 27
5>NELLO CUTOLO 16 12 5 1 6 21 22
6>AMICI MUGNANO 12 12 3 3 6 13 19
7>MATEDREI ROSSA 4 12 1 1 10 8 40
RIPOSA 0 0 0 0 0 0 0

CLASSIFICA FINALE MARCATORI

Reti Giocatore Squadra Rigori
19 MARTINO SAN VINCENZO PALLOTTI
10 D'ALESSANDRO SPORTING SANTANTONIO
8 LOMBARDO NELLO CUTOLO
8 D'ANGELO SAN VINCENZO PALLOTTI
7 FRATTINI SPORTING SANTANTONIO
6 FRANZESE AMICI MUGNANO
6 DI NUZZO MATERDEI
6 MONTEFUSCO MONTEFUSCO SOCCER
5 SALZANO MONTEFUSCO SOCCER

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 01-04-2017

A CARICO SOCIETA

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MANCANZA NUMERI MAGLIA NON SEGNATI IN DISTINTA>MATERDEI ROSSA, MATERDEI

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MANCANZA NUMERO TESSERE SULLA DISTINTA>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 3 DEL REGOLAMENTO NUMERO GIOCATORI MAX 12>

PENALITA' NELLA COPPA DISCIPLINA PER MANCATA CONSEGNA DISTINTA GARA>

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  I  INFRAZIONE

LAURATO ANTONIO(Sporting Santantonio)

SORRENTINO VINCENZO(Materdei Rossa)

BUONAVITA VINCENZO(Materdei)

MORISCO ANTONIO(Montefusco Soccer)                BASCO ANTONIO(Montefusco Soccer)

FRANZESE GIOVANNI(Amici Mugnano)

DI PALMA LUIGI(San Vincenzo Pallotti)

TOSCANO VINCENZO(Materdei Rossa)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>3.90>SPORTING SANTANTONIO,

PUNTI>4.90>MATERDEI ROSSA

PUNTI>10.50>MATERDEI

 

 

 

 ********************

PULCINI SECONDO ANNO A SEI(2007)

COMPLESSO SPORTIVO EUROCALCETTO CASALNUOVO(3° EDIZIONE)

32° TORNEO PULCINI SECONDO ANNO(2007)

COMUNICATO UFFICIALE N. 28 DEL 10 APRILE 2017

AVVISO A TUTTE LE SOCIETA>LE GARE DEL 04 MARZO CAUSA LA PARTITA DEL NAPOLI A ROMA SI RECUPERANO IL 25 APRILE CON GLI ORARI SEGUENTI:

14ª giornata

 

14ª giornata

14ª giornata

14ª giornata

14ª giornata

AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI

 

BARONE CALCIO

nd

25/04/2017

09:45

ASD FELICE REA

 

SPORTLAND AVERSA SDC

nd

25/04/2017

12:00

BARONE CALCIO ROSSA SDC

 

SPORTING CASORIA

nd

25/04/2017

09:00

REAL ARZANO

 

ACADEMY CASALNUOVO

nd

25/04/2017

11:15

SPORTING VOLLA

 

SPORTING VOLLA SDC

nd

25/04/2017

10:30

SPORTLAND AVERSA

 

REAL ARZANO SDC

nd

25/04/2017

12.45

 

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 08-04-2017

19ª giornata

19ª giornata

19ª giornata

 

19ª giornata

19ª giornata

08/04/2017

16:30

BARONE CALCIO ROSSA SDC

 

AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI

6 - 1

08/04/2017

18:00

SPORTING CASORIA

 

ACADEMY CASALNUOVO

2 - 1

08/04/2017

15:00

SPORTING VOLLA

 

REAL ARZANO

10 - 2

08/04/2017

15:45

SPORTING VOLLA SDC

 

SPORTLAND AVERSA SDC

3 - 0

08/04/2017

17:15

SPORTLAND AVERSA

 

ASD FELICE REA

5 - 1

08/04/2017

18.30

REAL ARZANO SDC

 

BARONE CALCIO

0 - 3

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

SPORTLAND AVERSA

29

12

9

2

1

45

13

BARONE CALCIO

28

11

9

1

1

49

13

SPORTING VOLLA

25

12

8

1

3

75

19

ACADEMY CASALNUOVO

18

12

6

0

6

31

35

ASD FELICE REA

16

12

5

1

6

31

29

REAL ARZANO

12

11

4

0

7

21

42

SPORTING CASORIA

10

13

3

1

9

16

45

SPORTLAND AVERSA SDC

0

0

0

0

0

0

0

SPORTING VOLLA SDC

0

0

0

0

0

0

0

BARONE CALCIO ROSSA SDC

0

0

0

0

0

0

0

AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI

0

11

0

0

11

8

80

REAL ARZANO SDC

0

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

27

DI CICCO

SPORTING VOLLA

14

LA MARCA

SPORTING VOLLA

14

LUCCA

SPORTING VOLLA

14

PUNZO

SPORTLAND AVERSA

11

CAPUTO

BARONE CALCIO

11

CEPARANO

REAL ARZANO

11

DE MARTINO

SPORTING VOLLA

8

CERBONE

ACADEMY CASALNUOVO

8

MANZOLENI

SPORTLAND AVERSA

7

CESARIO

ASD FELICE REA

7

GALLO

SPORTLAND AVERSA

7

GATTO

SPORTLAND AVERSA

6

IASEVOLI

ASD FELICE REA

 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 08-04-2017

A CARICO SOCIETA

PENALITA’ NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMNETO DEL TORNEO, MANCANZA NUNERO MAGLIA SULLA DISTINTA>SPORTLAND AVERSA SDC,

PENALITA’ NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART, 8 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MANCANZA NUNERO TESSERA SULLA DISTINTA>SPORTLAND AVERSA, SPORTLANDF AVERSA SDC

PENALITA’ NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 3 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, NUMERO MAX 12 PER SQUADRA>BARONE CALCIO, BARONE CALCIO ROSSA SDC,

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER MANCATA CONSEGNA DISTINTA GARA>

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II INFRAZIONE

DI CICCO GIOVANNI(Sporting Volla sdc)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

CAPUTO LUCA(Barone Calcio)

DIANA DAVIDE(Sportland aversa)                           PUNZO PIERO MARIA(Sportland aversa)

LAURITANO ANTONIO(Real Arzano)

MARINO(Sporting volla)

PETRACCIUOLO(Sporting Volla sdc)                        ANATRELLA(Sporting Volla sdc)

BORRIELLO VINCENZO(Barone Calcio sdc)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>0.40>REAL ARZANO,

PUNTI>2.00>ACADEMY CASALNUOVO,

PUNTI>3.80>SPORTLAND AVERSA,

PUNTI>5.40>SPORTING VOLLA

PUNTI>5.80>SPORTING VOLLA SDC,

PUNTI>7.00>SPORTLAND AVERSA SDC,

PUNTI>8.00>BARONE CALCIO,

PUNTI>11.90>BARONE CALCIO ROSSA SDC

 

*******************************

PULCINI SECONDO ANNO A SEI(2007)

COMPLESSO SPORTIVO REAL POGGIO(9° EDIZIONE)

25° TORNEO PULCINI SECONDO ANNO

COMUNICATO UFFICIALE N. 16 DEL 10 APRILE 2017

SI AVVISANO TUTTE LE SOCIETA CHE I CALCIATORI DEVONO INDOSSARE SCAPETTE DA CALCETTO

VINCENTE GIRONE>REAL POGGIO

CANNONIERE>MAURO(Sporting Acerra)

COPPA DISCIPLINA CONTINUA FINO ALLA FINE

PLAY OFF DI QUALIFICAZIONE DI ANDATA SABATO 01 APRILE

GLI ABBINAMENTI PER LE SQUADRE SDC SONO STATE FATTE SECONDO L'ORDINE ALFABETICO

GARA A>ORE-15.30>(1)REAL POGGIO  VS  (8)REAL POGGIO NERA SDC                            2 - 1

GARA B>ORE-16.15>(2)SPORTING ACERRA VS  (7)KDK KODOKANA CALCIO SDC          8 - 0

GARA C>ORE-17.00>(3)ARCI SCAMPIA VS (6)FRANCESCO VISCIDO SDC                            6 - 1

GARA D>ORE-17.45>(4)KDK KODOKANA CALCIO VS (5)FRANCESCO VISCIDO                2 - 3

PLAY OFF DI QUALIFICAZIONE DI RITORNO SABATO 08 APRILE

GARA A>ORE-15.30>(1)REAL POGGIO  VS  (8)REAL POGGIO NERA SDC                            8 - 3

GARA B>ORE-16.15>(2)SPORTING ACERRA VS  (7)KDK KODOKAN CALCIO SDC             7 - 0

GARA C>ORE-17.00>(3)ARCI SCAMPIA VS (6)FRANCESCO VISCIDO SDC                            1 - 0

GARA D>ORE-17.45>(4)KDK KODOKANA CALCIO VS (5)FRANCESCO VISCIDO                 3 - 1

IN CASO DI PARITA' DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF DI SEMIFINALI DI ANDATA SABATO 22 APRILE

GARA G>ORE-15.30>REAL POGGIO NERA SDC VS FRANCESCO VISCIDO SDC

GARA H>ORE-16.15>KDK KODOKAN CALCIO SDC  VS FRANCESCO VISCIDO

GARA I>ORE-17.00>REAL POGGIO VS ARCI SCAMPIA

GARA L>ORE-17.45>SPORTING ACERRA VS KDK KODOKAN CALCIO

PLAY OFF DI SEMIFINALI DI RITORNO SABATO 29 APRILE

GARA G>ORE-15.30>REAL POGGIO NERA SDC VS FRANCESCO VISCIDO SDC

GARA H>ORE-16.15>KDK KODOKANA CALCIO SDC  VS FRANCESCO VISCIDO

GARA I>ORE-17.00>REAL POGGIO VS ARCI SCAMPIA

GARA L>ORE-17.45>SPORTING ACERRA VS KDK KODOKAN CALCIO

IN CASO DI PARITA' DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF FINALI SABATO 06 MAGGIO

ORE-15.30>PERDENTE GARA G VS PERDENTE GARA H

ORE-16.15>VINCENTE GARA G VS VINCENTE GARA H

ORE-17.00>PERDENTE GARA I VS PERDENTE GARA L

ORE-17.45>VINCENTE GARA I VS VINCENTE GARA L

SOLO LA FINALE IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

DOPO OGNI GARA PREMIAZIONE PER 12 RAGAZZI

PREMI FINALI> COPPA PER LA VINCENTE DEL GIRONE -  COPPA VINCENTE PLAY OFF - COPPA DISCIPLINA - TROFEO CANNONIERE - 12 medaglie per ogni squadre esclusivamente per i presenti.

CLASSIFICA FINALE

Squadra Punti Gioc. V N P F S
1>REAL POGGIO (-1) 20 8 7 0 1 32 17
2>SPORTING ACERRA 19 8 6 1 1 39 11
3>ARCI SCAMPIA 11 8 3 2 3 24 23
4>KDK KODOKAN CALCIO 7 8 2 1 5 15 33
8>REAL POGGIO NERA SDC 0 0 0 0 0 0 0
7>KDK KODOKAN CALCIO SDC 0 0 0 0 0 0 0
6>FRANCESCO VISCIDO SDC 0 0 0 0 0 0 0
5>FRANCESCO VISCIDO 0 8 0 0 8 9 35

CLASSIFICA FINALE MARCATORI

Reti Giocatore Squadra Rigori
28 MAURO SPORTING ACERRA
17 CASTALDI REAL POGGIO
9 MOTTOLA KDK KODOKAN CALCIO
7 CUTILLO REAL POGGIO
5 BUONO ARCI SCAMPIA
5 GRAZIOLI FRANCESCO VISCIDO
5 LANCIA SPORTING ACERRA
4 GRAZIOSO ARCI SCAMPIA

PROVVEDIMENTI  DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 25-03-2017

A CARICO SOCIETA

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MANCAZNA NUMERO MAGLIA SULLA DISTINTA>KDK KODOKAN CALCIO,

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MANCANZA NUMERI TESSERA SULLA DISTINTA>  KDK KODOKANA CALCIO,

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 3 DEL REGOLAMENTO IMPIEGO GIOCATORI MAX 12>

PENALITA' NELLA COPPA DISCIPLINA PER MANCATA CONSEGNA DISTINTA>

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  I INFRAZIONE

FRASCOGNA ALESSIO(Arci Scampia)                                    GRAZIOSO LUIGI(Arci scampia)

DE CICCO MARIO(Arci Scampia)                                            POLVERINO FRANCESCO(Arci Scampia)

FARAVOLO ANGELO(Arci Scampia)

CASTALDO VINCENZO(Real Poggio)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>2.00>ARCI SCAMPIA,

PUNTI>4.50>REAL POGGIO NERA SDC. KDK KODOKANA CALCIO,

PUNTI>7.90>REAL POGGIO,

 

**********************************

PULCINI PRIMO ANNO(2008)

COMPLESSO SPORTIVO REAL POGGIO(8° edizione)

20° TORNEO PULCINI PRIMO ANNO(anno 2008)

COMUNICATO UFFICIALE N. 19 DEL 03 APRILE 2017

SI AVVISANO TUTTE LE SOCIETA CHE I CALCIATORI DEVONO INDOSSARE SCAPETTE DA CALCETTO

CAMPIONE DEL GIRONE>REAL POGGIO NERA

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 01/04/2017

PLAY OFF DI QUALIAFICAZIONE DI ANDATA SABATO 08 APRILE

GARA A>ORE-15.00>(1)REAL POGGIO NERA  VS  (8)REAL POGGIO SDC                   6-0

GARA B>ORE-15.40>(2)FRANCESCO VISCIDO VS  (7)SPORTING CASORIA SDC            3-0

GARA C>ORE-16.20>(3)SPORTING CASORIA VS (6)SPORTING VOLLA                       2-1

GARA D>ORE-17.00>(4)NELLO CUTOLO VS (5)REAL POGGIO                                      7-1

GARA DI CONSOLAZIONE DI ANDATA

GARA E>ORE-17.45>(9)FRANCESCO VISCIDO SDC VS (10)ARCI SCAMPIA SDC            0-3

PLAY OFF DI QUALIAFICAZIONE DI RITORNO SABATO 22 APRILE

GARA A>ORE-15.00>(1)REAL POGGIO NERA  VS  (8)REAL POGGIO SDC

GARA B>ORE-15.40>(2)FRANCESCO VISCIDO VS  (7)SPORTING CASORIA SDC

GARA C>ORE-16.20>(3)SPORTING CASORIA VS (6)SPORTING VOLLA

GARA D>ORE-17.00>(4)NELLO CUTOLO VS (5)REAL POGGIO

GARA DI CONSOLAZIONE DI RITORNO CON PREMIAZIONI

GARA E>ORE-17.45>(9)FRANCESCO VISCIDO SDC (10)ARCI SCAMPIA SDC

IN CASO DI PARITA' DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF DI SEMIFINALI DI ANDATA SABATO 29 APRILE

GARA G>ORE-15.00>REAL POGGIO SDC VS PERDENTE GARA C

GARA H>ORE-15.40>SPORTING CASORIA SDC  VS PERDENTE GARA D

GARA I>ORE-16.20>REAL POGGIO NERA VS VINCENTE GARA C

GARA L>ORE-17.00>FRANCESCO VISCIDO VS VINCENTE GARA D

PLAY OFF DI SEMIFINALI DI RITORNO SABATO 06 MAGGIO

GARA G>ORE-15.00>REAL POGGIO SDC VS PERDENTE GARA C

GARA H>ORE-15.40>SPORTING CASORIA SDC  VS PERDENTE GARA D

GARA I>ORE-16.20>REAL POGGIO NERA VS VINCENTE GARA C

GARA L>ORE-17.00>FRANCESCO VISCIDO VS VINCENTE GARA D

IN CASO DI PARITA' DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF FINALI SABATO 13 MAGGIO

ORE-15.00>REAL POGGIO SDC VS SPORTING CASORIA SDFC

ORE-15.40>VINCENTE GARA G VS VINCENTE GARA H

ORE-16.20>PERDENTE GARA I VS PERDENTE GARA L

ORE-17.00>VINCENTE GARA I VS VINCENTE GARA L

SOLO LA FINALE IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

DOPO OGNI GARA PREMIAZIONE PER 12 RAGAZZI

PREMI FINALI> COPPA PER LA VINCENTE DEL GIRONE -  COPPA VINCENTE PLAY OFF - 12 medaglie per ogni squadre esclusivamente per i presenti.

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

1>REAL POGGIO NERA

27

10

9

0

1

41

13

2>FRANCESCO VISCIDO

21

10

7

0

3

23

11

3>SPORTINGC CASORIA

16

10

5

1

4

20

16

4>NELLO CUTOLO

15

10

5

0

5

28

19

5>REAL POGGIO

7

10

2

1

7

13

37

6>SPORTING VOLLA

3

10

1

0

9

6

35

7>SPORTING CASORIA SDC

0

0

0

0

0

0

0

8>REAL POGGIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

9>FRANCESCO VISCIDO SDC

0

0

0

0

0

0

0

10>ARCI SCAMPIA SDC

0

0

0

0

0

0

0

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARE DELLE GARE DEL 19-11-2016

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  I  INFRAZIONE

FIOCCA CHRISTIAN(Sporting Volla SDC)

 

 

*********************************

PULCINI PRIMO ANNO(2008)

COMPLESSO SPORTIVO EUROCALCETTO CASALNUOVO(3° EDIZIONE)

19° TORNEO PULCINI PRIMO ANNO(anno 2008)

COMUNICATO UFFICIALE N. 21 DEL 10 APRILE 2017

AVVISO A TUTTE LE SOCIETA>LE GARE DEL 04 MARZO CAUSA LA PARTITA DEL NAPOLI A ROMA SI RECUPERANO IL 25 APRILE CON GLI ORARI SEGUENTI:

16ª giornata

 

16ª giornata

16ª giornata

16ª giornata

16ª giornata

ACADEMY CALCIO CASALNUOVO

 

BARONE CALCIO ROSSA0 SDC

nd

25/04/2017

09:35

ACADEMY CASALNUOVO SDC

 

REAL ARZANO

nd

25/04/2017

10:45

ASD REAL POMIGLIANO

 

FELICE REA ASD

nd

25/04/2017

11:20

BARONE CALCIO

 

REAL ARZANO SDC

nd

25/04/2017

10:10

MADONNELLE BLU

 

MADONNELLE

nd

25/04/2017

09:00

Riposa SPORTLAND AVERSA

 

Riposa SPORTLAND AVERSA

 

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 08/04/2017

21ª giornata

21ª giornata

21ª giornata

 

21ª giornata

21ª giornata

08/04/2017

16:20

ACADEMY CALCIO CASALNUOVO

 

BARONE CALCIO

0 - 2

08/04/2017

15:00

BARONE CALCIO ROSSA0 SDC

 

REAL ARZANO

1 - 6

08/04/2017

15:40

MADONNELLE

 

REAL ARZANO SDC

5 - 2

08/04/2017

17:40

MADONNELLE BLU

 

ASD REAL POMIGLIANO

7 - 0

08/04/2017

17:00

SPORTLAND AVERSA

 

ACADEMY CASALNUOVO SDC

0 - 3

 

Riposa FELICE REA ASD

 

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

MADONNELLE

31

12

10

1

1

27

8

SPORTLAND AVERSA

29

13

9

2

2

36

12

ACADEMY CALCIO CASALNUOVO

29

14

9

2

3

36

17

MADONNELLE BLU

19

13

6

1

6

18

18

BARONE CALCIO

15

14

4

3

7

16

23

REAL ARZANO

15

14

4

3

7

19

29

ASD REAL POMIGLIANO

8

12

2

2

8

10

29

FELICE REA ASD

2

12

0

2

10

8

34

REAL ARZANO SDC

0

0

0

0

0

0

0

BARONE CALCIO ROSSA0 SDC

0

0

0

0

0

0

0

ACADEMY CASALNUOVO SDC

0

0

0

0

0

0

0

PLAY OFF DI QUALIFICAZIONE SABATO 29 APRILE

GARA A>ORE-15.00>(1)PRIMA CLASSIFICATA  VS  (8)OTTAVA CLASSIFICA

GARA B>ORE-15.45>(2)SECONDA CLASSIFICATA VS  (7)SETTIMA CLASSIFICATA

GARA C>ORE-16.35>(3)TERZA CLASSIFICATA VS (6)SESTA CLASSIFICATA

GARA D>ORE-17.15>(4)QUARTA CLASSIFICATA VS (5)QUINTA CLASSIFICATA

GARA E>18.00>(9)NONA CLASSIFICATA VS (10)DECIMA CLASSIFICATA

LA PERDENTE SARA PREMIATA

IN CASO DI PARITA' DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF DI SEMIFINALI SABATO 06 MAGGIO

GARA F>ORE-15.00>PERDENTE GARA A VS PERDENTE GARA C

GARA G>ORE-15.45>PERDENTE GARA B  VS PERDENTE GARA D

GARA H>ORE-16.35>VINCENTE GARA A VS VINCENTE GARA C

GARAIL>ORE-17.15>VINCENTE GARA B VS VINCENTE GARA D

GARA M>18.00>(11)UNDICESIMA VS VINCENTE GARA E

A FINE GARE ENTRAMBRE PREMIATE

IN CASO DI PARITA' DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF FINALI SABATO 13 MAGGIO

ORE-15.00>PERDENTE GARA G VS PERDENTE GARA H

ORE-15.45>VINCENTE GARA G VS VINCENTE GARA H

ORE-16.35>PERDENTE GARA I VS PERDENTE GARA L

ORE-17.10>VINCENTE GARA I VS VINCENTE GARA L

SOLO LA FINALE IN CASO DI PARITA' DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PREMI FINALI> COPPA PER LA VINCENTE DEL GIRONE -  COPPA PER LA VINCENTE DEI PLAY OFF -  12 medaglie per ogni squadre esclusivamente per i presenti

 

 

 

 

 

 

 ******************************

 

PULCINI PRIMO ANNO(2008)

COMPLESSO SPORTIVO SAN ROCCO(5° edizione)

20° TORNEO PULCINI PRIMO ANNO(anno 2008)

COMUNICATO UFFICIALE N. 19 DEL 10 APRILE 2017

VINCENTE GIRONE>VOMERO AMINEI

QUINTA CLASSIFICATA MONTEFUSCO SOCCER ROSSA PARITA NEGLI INCONTRI DIRETTI(1-0 ANDATA 3-4 RITORNO)PARITA NELLE RETI NEGLI INCONTRI DIRETTI, MIGLIOR DIFFERENZA RETI NELLA CLASSIFICA GENERALE +6

SESTA CLASSIFICATA DINAMO NAPOLI PARITA NEGLI INCONTRI DIRETTI(0-1 ANDATA 4-3 RITORNO)PARITA NELLE RETI NEGLI INCONTRI DIRETTI, PEGGIOR DIFFERENZA RETI NELLA CLASSIFICA GENERALE -1

PLAY OFF DI QUALIAFICAZIONE DI ANDATA SABATO 22 APRILE

GARA A>ORE-15.00>(1)VOMERO AMINEI  VS  (8)AMICI MUGNANO

GARA B>ORE-15.40>(2)MATERDEI VS  (7)GIGLIO SOCCER

GARA C>ORE-16.20>(3)MONTEFUSCO SOCCER  VS (6)DINAMO NAPOLI

GARA D>ORE-17.00>(4)GIGLIO SOCCER ROSSA VS (5)MONTEFUSCO SOCCER ROSSA

GARA E-ORE-18.00>(9)MATERDEI ROSSA VS (10)SPORTING SANTANTONIO

PLAY OFF DI QUALIAFICAZIONE DI RITORNO SABATO 29 APRILE

GARA A>ORE-15.00>(1)VOMERO AMINEI  VS  (8)AMICI MUGNANO

GARA B>ORE-15.40>(2)MATERDEI VS  (7)GIGLIO SOCCER

GARA C>ORE-16.20>(3)MONTEFUSCO SOCCER  VS (6)DINAMO NAPOLI

GARA D>ORE-17.00>(4)GIGLIO SOCCER ROSSA VS (5)MONTEFUSCO SOCCER ROSSA

GARA E-ORE-18.00>(9)MATERDEI ROSSA VS (10)SPORTING SANTANTONIO

A FINE GARA ENTRAMBE PREMIATE

IN CASO DI PARITA' DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF DI SEMIFINALI DI ANDATA SABATO 06 MAGGIO

GARA G>ORE-15.00>PERDENTE GARA A VS PERDENTE GARA C

GARA H>ORE-15.40>PERDENTE GARA B  VS PERDENTE GARA D

GARA I>ORE-16.20>VINCENTE GARA A VS VINCENTE GARA C

GARA L>ORE-17.00>VINCENTE GARA B VS VINCENTE GARA D

PLAY OFF DI SEMIFINALI DI RITORNO SABATO 13 MAGGIO

GARA G>ORE-15.00>PERDENTE GARA A VS PERDENTE GARA C

GARA H>ORE-15.40>PERDENTE GARA B  VS PERDENTE GARA D

GARA I>ORE-16.20>VINCENTE GARA A VS VINCENTE GARA C

GARA L>ORE-17.00>VINCENTE GARA B VS VINCENTE GARA D

IN CASO DI PARITA' DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF FINALI SABATO 20 MAGGIO

ORE-15.00>PERDENTE GARA G VS PERDENTE GARA H

ORE-15.40>VINCENTE GARA G VS VINCENTE GARA H

ORE-16.20>PERDENTE GARA I VS PERDENTE GARA L

ORE-17.00>VINCENTE GARA I VS VINCENTE GARA L

SOLO LA FINALE IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

DOPO OGNI GARA PREMIAZIONE PER 12 RAGAZZI

PREMI FINALI> COPPA PER LA VINCENTE DEL GIRONE -  COPPA PER LA VINCENTE DEI PLAY OFF -  12 medaglie per ogni squadre esclusivamente per i presenti.

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 08/04/2017

15ª giornata

15ª giornata

 

15ª giornata

15ª giornata

 

04/03/2017

GIGLIO SOCCER

 

MATERDEI ROSSA

0 - 3

04/03/2017

GILGIO SOCCER ROSSA

 

MONTEFUSCO SOCCER ROSSA

1 - 1

04/03/2017

MATERDEI

 

AMICI MUGNANO

4 - 2

04/03/2017

MONTEFUSCO SOCCER

 

DINAMO NAPOLI

1 - 0

04/03/2017

SPORTING SANTANTONIO

 

VOMERO AMINEI

0 - 3

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

1>VOMERO AMINEI

47

18

15

2

1

73

18

2>MATERDEI

40

18

12

4

2

52

26

3>MONTEFUSCO SOCCER

37

18

11

4

3

47

29

4>GIGLIO SOCCER ROSSA

25

18

7

4

7

50

43

5>MONTEFUSCO SOCCER ROSSA *

24

18

7

3

8

41

35

6>DINAMO NAPOLI **

24

18

7

3

8

30

36

7>GIGLIO SOCCER

22

18

6

4

8

27

28

8>AMICI MUGNANO

19

18

5

4

9

28

39

9>MATERDEI ROSSA

9

18

3

0

15

24

60

10>SPORTING SANTANTONIO

8

18

2

2

14

11

69

 

 

 

 

 

  **************************************

PICCOLI AMICI SECONDO ANNO(2009)

COMPLESSO SPORTIVO REAL POGGIO(8° edizione)

27° TORNEO PICCOLI AMICI SECONDO ANNO(2009)

COMUNICATO UFFICIALE N. 20 DEL 10 APRILE 2017

SI AVVISANO TUTTE LE SOCIETA CHE I CALCIATORI DEVONO INDOSSARE SCAPETTE DA CALCETTO

AVVISO A TUTTE LE SOCIETA>LE GARE DEL 04 MARZO CAUSA LA PARTITA DEL NAPOLI A ROMA SI RECUPERANO IL 06 MAGGIO CON GLI STESSI ORARI

15ª giornata

 

15ª giornata

15ª giornata

15ª giornata

15ª giornata

FRANCESCO VISCIDO

 

KSK KODOKAN CALCIO SDC

nd

06/05/2017

16:50

KDK KODOKAN CALCIO

 

BOYS MELITO

nd

06/05/2017

17:40

SPORTING ACERRA

 

NELLO CUTOLO

nd

06/05/2017

15:40

SPORTING CASORIA

 

REAL POGGIO

nd

06/05/2017

15:00

FRANCESCO VISCIDO SDC

 

REAL POGGIO NERA

nd

06/05/2017

16:10

REAL POGGIO SDC

 

SPORTING VOLLA

nd

06/05/2017

18.20

 

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 08-04-2017

20ª giornata

20ª giornata

 

20ª giornata

20ª giornata

 

08/04/2017

BOYS MELITO

 

REAL POGGIO NERA

6 - 0

08/04/2017

FRANCESCO VISCIDO

 

FRANCESCO VISCIDO SDC

3 - 23

08/04/2017

KDK KODOKAN CALCIO SDC

 

SPORTING VOLLA

2 - 2

08/04/2017

NELLO CUTOLO

 

SPORTING CASORIA

0 - 3

08/04/2017

REAL POGGIO

 

KDK KODOKAN CALCIO

1 - 2

08/04/2017

REAL POGGIO SDC

 

SPORTING ACERRA

1 - 2

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

BOYS MELITO

40

14

13

1

0

63

6

KDK KODOKAN CALCIO

36

15

11

3

1

49

14

REAL POGGIO

29

14

9

2

3

43

19

SPORTING CASORIA

25

13

7

4

2

31

19

NELLO CUTOLO

14

13

4

2

7

19

25

REAL POGGIO NERA

13

14

4

1

9

23

47

FRANCESCO VISCIDO

10

14

3

1

10

16

31

SPORTING ACERRA

8

13

2

2

9

13

37

SPORTING VOLLA

3

14

1

0

13

8

67

REAL POGGIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

KDK KODOKAN CALCIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

FRANCESCO VISCIDO SDC

0

0

0

0

0

0

0

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINEI DELLE GARE DEL 11-02-2016

GIOCATORI AMMONITI  I INFRAZIONE>

FIUME VINCENZO(Boys Melito)

TESTA CARMINE(Sporting Casoria)

 

********************************

PICCOLI AMICI SECONDO ANNO(2009)

COMPLESSO SPORTIVO SAN ROCCO(4° edizione)

COMUNICATO N. 19 DEL 03 APRILE 2017

VINCENTE GIRONE>MATERDEI ROSSA

  PLAY OFF DI QUALIFICAZIONE DI ANDATA DOMENICA 26 MARZO

GARA A>ORE-09.15>(1)MATERDEI ROSSA VS  (8)PROMOTION FUTURE                    5-2

GARA B>ORE-09.50>(2)DINAMO NAPOLI VS  (7)SPORTING SANTANTONIO  8-0

GARA C>ORE-10.30>(3)SAN VINCENZO PALLOTTI VS (6)AMICI MUGNANO 1-1

GARA D>ORE-11.10(4)SPORTING SANTANTONIO BLU VS (5)MATERDEI                   1-3

PLAY OFF DI QUALIFICAZIONE DI RITORNO DOMENICA 02 APRILE

GARA A>ORE-09.15>(1)MATERDEI ROSSA VS  (8)PROMOTION FUTURE                    3-2

GARA B>ORE-09.50>(2)DINAMO NAPOLI VS  (7)SPORTING SANTANTONIO  3-0

GARA C>ORE-10.30>(3)SAN VINCENZO PALLOTTI VS (6)AMICI MUGNANO 1-2

GARA D>ORE-11.10(4)SPORTING SANTANTONIO BLU VS (5)MATERDEI                   3-0

IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF DI SEMIFINALI DI ANDATA DOMENICA 09 APRILE

GARA G>ORE-09.15>PROMOTION FUTURE  VS SAN VINCENZO PALLOTTI  5-7

GARA H>ORE-09.50>SPORTING SANTANTONIO  VS MATERDEI                                   3-3

GARA I>ORE-10.30>MATERDEI ROSSA VS AMICI MUGNANO                                        4-2

GARA L>ORE-11.10>DINAMO NAPOLI VS SPORTING SANTANTONIO BLU               3-2

PLAY OFF DI SEMIFINALI DI RITORNO DOMENICA 23 APRILE

GARA G>ORE-09.15>PROMOTION FUTURE  VS SAN VINCENZO PALLOTTI

GARA H>ORE-09.50>SPORTING SANTANTONIO  VS MATERDEI

GARA I>ORE-10.30>MATERDEI ROSSA VS AMICI MUGNANO

GARA L>ORE-11.10>DINAMO NAPOLI VS SPORTING SANTANTONIO BLU

IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF FINALI DOMENICA 30 APRILE

ORE-09.15>PROMOTION FUTURE  VS PERDENTE GARA H

ORE-09.50>VINCENTE GARA G VS VINCENTE GARA H

ORE-10.30>PERDENTE GARA I VS PERDENTE GARA L

ORE-11.10>VINCENTE GARA I VS VINCENTE GARA L

SOLO LA FINALE IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

DOPO OGNI GARA PREMIAZIONE PER 12 RAGAZZI

PREMI FINALI> COPPA PER LA VINCENTE DEL GIRONE -  COPPA PER LA VINCENTE DEI PLAY OFF -  12 medaglie per ogni squadre esclusivamente per i presenti.

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

1>MATERDEI ROSSA

29

12

9

2

1

28

14

2>DINAMO NAPOLI

28

12

9

1

2

43

9

3>SAN VINCENZO PALLOTTI

18

12

5

3

4

20

24

4>SPORTING SANTANTONIO BLU

15

12

4

3

5

13

21

5>MATERDEI

14

12

4

2

6

17

16

6>AMICI MUGNANO

9

12

2

3

7

15

30

7>SPORTING SANTANTONIO

5

12

1

2

9

14

36

8>PROMOTION FUTURE SDC

0

0

0

0

0

0

0

 

 

 

 

******************************************

PICCOLI AMICI SECONDO ANNO(2009)

COMPLESSO SPORTIVO EUROCALCETTO-CASALNUOVO(2° edizione)

14° TORNEO PICCOLI AMICI SECONDO ANNO(2009)

********************************

PICCOLI AMICI PRIMO ANNO(2010)

COMPLESSO SPORTIVO REAL POGGIO(7° edizione)

14° TORNEO PICCOLI AMICI PRIMO ANNO 2010

COMUNICATO UFFICIALE N. 20 DEL 10 APRILE 2017 

SI RACCOMADA LA PUNTUALITA. GRAZIE

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 09-04-2017

VINCENTE GIRONE>MATERDEI ROSSA

 PLAY OFF DI QUALIAFICAZIONE DI ANDATA DOMENICA 23 APRILE

GARA A>ORE-09.15>(1)MATERDEI ROSSA  VS  (8)BOYS MELITO

GARA B>ORE-09.50>(2)REAL POGGIO VS  (7)MATERDEI

GARA C>ORE-10.30>(3)KDK KODOKAN CALCIO VS (6)SPORTING VOLLA

GARA D>ORE-11.10>(4)FRANCESCO VISCIDO VS (5)SPORTING CASORIA

GARA E>ORE-11.50>(9)NELLO CUTOLO VS (10)REAL POGGIO NERA SDC

PLAY OFF DI QUALIFICAZIONE DI RITORNO DOMENICA 30 APRILE

GARA A>ORE-09.15>(1MATERDEI ROSSA  VS  (8)BOYS MELITO

GARA B>ORE-09.50>(2)REAL POGGIO VS  (7)MATERDEI

GARA C>ORE-10.30>(3)KDK KODOKAN CALCIO VS (6)SPORTING VOLLA

GARA D>ORE-11.10>(4)FRANCESCO VISCIDO VS (5)SPORTING CASORIA

GARA E>ORE-11.50>(9)NELLO CUTOLO VS (10)REAL POGGIO NERA SDC

(A FINE GARE ENTRAMBRE PREMIATE)

IN CASO DI PARITA' DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF DI SEMIFINALI DI ANDATA DOMENICA 07 MAGGIO

GARA G>ORE-09.15>PERDENTE GARA A VS PERDENTE GARA C

GARA H>ORE-09.50>PERDENTE GARA B  VS PERDENTE GARA D

GARA I>ORE-10.30>VINCENTE GARA A VS VINCENTE GARA C

GARA L>ORE-11.10>VINCENTE GARA B VS VINCENTE GARA D

PLAY OFF DI SEMIFINALI DI RITORNO DOMENICA 14 MAGGIO

GARA G>ORE-09.15>PERDENTE GARA A VS PERDENTE GARA C

GARA H>ORE-09.50>PERDENTE GARA B  VS PERDENTE GARA D

GARA I>ORE-10.30>VINCENTE GARA A VS VINCENTE GARA C

GARA L>ORE-11.10>VINCENTE GARA B VS VINCENTE GARA D

IN CASO DI PARITA' DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF FINALI DOMENICA 21 MAGGIO

ORE-09.15>PERDENTE GARA G VS PERDENTE GARA H

ORE-09.50>VINCENTE GARA G VS VINCENTE GARA H

ORE-10.30>PERDENTE GARA I VS PERDENTE GARA L

ORE-11.10>VINCENTE GARA I VS VINCENTE GARA L

SOLO LA FINALE IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

DOPO OGNI GARA PREMIAZIONE PER 12 RAGAZZI

PREMI FINALI> COPPA PER LA VINCENTE DEL GIRONE -  COPPA PER LA VINCENTE DEI PLAY OFF -  12 medaglie per ogni squadre esclusivamente per i presenti.

14ª giornata

14ª giornata

14ª giornata

 

14ª giornata

14ª giornata

05/03/2017

11:10

BOYS MELITO

 

KDK KODOKAN CALCIO

0 - 2

05/03/2017

11:50

FRANCESCO VISCIDO

 

NELLO CUTOLO

3 - 0

05/03/2017

09:50

MATERDEI

 

SPORTING VOLLA

0 - 3

05/03/2017

09:15

REAL POGGIO

 

MATERDEI ROSSA

0 - 2

05/03/2017

10:30

SPORTING CASORIA

 

REAL POGGIO NERA SDC

2 - 2

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

1>MATERDEI ROSSA

44

16

14

2

0

61

14

2>REAL POGGIO

37

16

12

1

3

70

15

3>KDK KODOKAN CALCIO

28

15

9

1

5

32

19

4>FRANCESCO VISCIDO

24

16

7

3

6

19

22

5>SPORTING CASORIA

22

16

7

1

8

33

25

6>SPORTING VOLLA

19

15

6

1

8

20

34

7>MATERDEI

16

16

5

1

10

22

50

8>BOYS MELITO

15

16

4

3

9

19

45

9>NELLO CUTOLO

1

16

0

1

15

3

55

10>REAL POGGIO NERA SDC

0

0

0

0

0

0

0

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 02-04-2017

GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

ESPOSITO VINCENZO(KDK Kodocal Calcio)

LICCARDI NICCOLO’(KDK Kodokan Calcio)

BISCARDI PAOLO(Sporting Volla)

 

 **************************************

PICCOLI AMICI PRIMO ANNO(2010)

COMPLESSO SPORTIVO SAN ROCCO(3° EDIZIONE)

 

************************************************** 

 

Pubblicato VENERDI 21 APRILE 2017

 

 

 

 

Il Segretario

OTADS

Il Presidente

OTADS