O.T.A.D.S.

Organizzazione Tornei Autonomi Delle Società

Affiliato all’ente promozionale UISP di Napoli

Telefax.081-7.11.17.14  Cell. 330.65.81.25

Sito Internet: www.otads.it

E-mail:lellolello@otads.it  o raffaeledecrescenzo@libero.it

 

Attività Giovanile di base

Stagione Sportiva 2014/2015

Comunicato Ufficiale n. 25 del 07-04-2017

  CATEGORIA ALLIEVI FASCIA B MISTI SPERIMENTALI(2000/2001)

ATTIVITA' GIOVANILE STAGIONE SPORTIVA 2015/2016

5° CAMPIONATO 2000/2001 MISTI A 9

 

 

**********************

CATEGORIA GIOVANISSIMI

9° CAMPIONATO GIOVANISSIMI

COMUNICATO UFFICIALE N. 23  DEL 30 MARZO 2017

MODALITA DI QUALIFICAZIONE

ART.5> Qualora più squadre si qualificassero al primo e al secondo  posto  la  graduatoria sarà determinata dai seguenti parametri:

              a)Esito degli incontri diretti

              b)Miglior differenza  reti negli incontri diretti

              c)miglior differenza reti nell’intero campionato

              c)Maggior  numero  di  reti  segnati nell’intero campionato

              d)Minor numero di resti subiti.

              e)miglior piazzamento coppa disciplina.

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

ART.18> Il campionato si svolge con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO. QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

SEMIFINALI DI ANDATA 14 MAGGIO

SEMIFINALI DI RITORNO 21 MAGGIO

FINALE 27 MAGGIO

SI RINGRAZIA LA SOCIETA AVERSA LU. NA. SOCCER PER LA GENTILE CONCESSIONE DEL COMPLESSO COMUNALE DI LUSCIANO, PER LA DISPUTA DELLA FINALE DEL TORNEO GIOVANISSIMI, CHE SI TERRA SABATO 27 MAGGIO CON ORARIO DA COMUNICARE SUCCESSIVAMENTE.

 

***************************

LA SOCIETA BARONE CALCIO PARTECIPA SDC(senza diritto di classifica)

REFERTI PERVENUTI IN RITARDO

ANFRA QUARTO – BARONE CALCIO SDC                                                    N.D.

RECUPERO>AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI-PIANA CAIAZZO SI RECUPERA MARTEDI 11 APRILE ALLE ORE 15.00 CAMPI IGLOO CARINARO

  ART.10> Le gare non iniziate, non portate a termine o annullate, potranno essere recuperate anche in giorni feriali, la data del recupero è stabilita con decisione inappellabile dall’organizzazione e pubblicata sul comunicato ufficiale entro il DECIMO GIORNO successivo a quello della gara da recuperare la società di casa deve comunicare la data di recupero altrimenti passata il decimo giorno avrà gara persa con le modalità dell'art. 6 . La e le società che non si presentano avranno gara perse senza nessun ricorso, naturalmente le società entro il decimo giorno possono trovare un accordo per il recupero avvisando l’organizzazione, la quale provvederà a mandare l’arbitro. LE GARE NON DISPUTATA ENTRO LA FINE DI MARZO SARANNO DATE PERSE ALLE SQUADRE CHE GIOCANO IN CASA PER LA NEGLIGENZA.

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 26-03-2017

21ª giornata

21ª giornata

 

21ª giornata

21ª giornata

 

26/03/2017

AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI

 

ARENACCIA

3 - 9

26/03/2017

BARONE CALCIO SDC

 

ANFRA

nd

26/03/2017

CASERTA ACADEMY

 

RIPOSA I

nd

26/03/2017

DEA DIANA CERVINO

 

FRANCESCO VISCIDO

8 - 0

26/03/2017

RIPOSA

 

SAN GIUSEPPE AFRAGOLA

nd

26/03/2017

SPORTING CLUB SAN PRISCO

 

AVERSA LU.NA. SOCCER

1 - 0

26/03/2017

SPORTING PERROTTA CALCIO

 

PIANA CAIAZZO

3 - 0

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

DEA DIANA CERVINO

43

16

14

1

1

70

16

SPORTING PERROTTA CALCIO

42

17

13

3

1

53

17

CASERTA ACADEMY

40

16

13

1

2

59

9

SPORTING CLUB SAN PRISCO

25

16

8

1

7

36

35

ANFRA

24

16

7

3

6

36

24

PIANA CAIAZZO

19

16

5

4

7

28

37

SAN GIUSEPPE AFRAGOLA (-1)

17

16

5

3

8

27

31

AVERSA LU.NA. SOCCER

16

16

5

1

10

28

40

FRANCESCO VISCIDO

16

16

5

1

10

27

46

ARENACCIA

13

16

4

1

11

24

54

AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI

1

17

0

1

16

14

93

RIPOSA I

0

0

0

0

0

0

0

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

BARONE CALCIO SDC (-1)

-1

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

21

GUERRA

DEA DIANA CERVINO

15

CAPONE

SPORTING PERROTTA CALCIO

12

DE LUCIA

DEA DIANA CERVINO

12

SCARANO

DEA DIANA CERVINO

11

ESPOSITO F.

CASERTA ACADEMY

10

PANZERA

AVERSA LU.NA. SOCCER

9

LAMBERTSON

AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 26-03-2017

A CARICO SOCIETA’

A CARICO GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO>

A  CARICO GIOCATORE NON ESPULSO DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA A IANNOTTI STEFANO(SP. San Prisco)PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFRAZIONE

SQUALIFICA PER UNA GARA A CONTE ANTONIO(Arenaccia)PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFRAZIONE

A CARICO GIOCATORI AMMONIONE CON DIFFIDA  III INFRAZIONE>

SCHIAVONE ANDREA(Piana Caiazzo)

PALMENTE PASQUALE(Aversa Luna Soc)

MAIETTA PAOLO(Francesco Viscido)                LIBISCHI VINCENZO(Francesco Viscido)

BOEMIO LUCA(San Giuseppe Afragola) AMORUSO ANIELLO(San Giuseppe Afrag)

DI GIROLAMO VALENTINO(Sp. Perrotta)       CAPONE ANTONIO(Sporting Perrotta)

MIGLIORE ANTONIO(Dea Diana)                      SCARANO LUIGI(Dea Diana)

CIPOLLARO LUCA(Barone calcio sdc)

RICCIO VINCENZO(SP. San Prisco)

TEDESCO GIUSEPPE(Arenaccia)                       LIPARDO LUCA(Arenaccia)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II INFRAZIONE>

ONESTO ANTONIO(Arenaccia)                          DRAGONETTI CIRO(Arenaccia) IMEZURUOHA KINKA(Arenaccia)                      POLIO ANTONIO(Arenaccia)

BUANNE DOMENICO(SP. San Prisco)                CASO MIRKO(SP. San Prisco)

PASCARELLA EMMANUELE(Dea Diana)         TEDESCO DOMENICO(Dea Diana)

GUERRA RAFFAELE(Dea Diana)                        DE LUCIA VINCENZO(Dea Diana)

CAIANIELLO GIUSEPPE(Sporting Perrott        TURCO FRANCESCO(Sporting Perrotta)

TOPO DANILO(Sporting Perrotta)                      LO MASTO GIANLUCA(Sporting Perrotta)

REDER GIUSEPPE(Anfra Quarto)                       VASTARELLA EMANUELE(Anfra Quarto)

DE GAETANO VINCENZO(Anfra Quarto)         ROMANO GIUSEPPE(Anfra Quarto)

MACRO LUIGI (Barone Calcio SDC)                  

CASTELLI PAOLO(Francesco Viscido)               GAIME EMANUELE(Francesco Viscido)

MISCUCCI GABRIELE(Caserta Academy)

LAMBERTSON TYLER(America Soccer)

MIRANTE GUIDO(Aversa Luna Soccer)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI V INFRAZIONE>

RUMOLO FREANCESCO PIO(Franc.Viscido)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE>

ALDA DOMENICO(Dea Diana)                            RAZZANO ANTONIO(Dea Diana)

PASCARELLA CARMINE(Dea Diana)                MIGLIORE VINCENZO(Dea Diana)

CAPONE ALESSANDRO(Sporting Perrotta)      PiCCIRILLO MATTEO(Sporting Perrotta)

MINGIRULLO(Sporting Perrotta)                        VACCA GIOVANNI(Sporting Perrotta)

PERROTTA ANDREA(Sporting Perrotta)           MANCO ANTONIO(Sporting Perrotta)

MASI ERNESTO(Piana Caiazzo)                          INSERO FRANCESCO(Piana Caiazzo)

MARINO GIOVANNI(Piana Caiazzo)                  MARTINO ANTONIO(Piana Caiazzo)

DE BOTTIS CARMINE(Piana Caiazzao)

ESPOSITO ROSARIO(Arenaccia)                        ANGELONI FEDERICO(Arenaccia)

CELENTANO VINCENZO(Arenaccia)                CONDEMI MATTIA(Arenaccia)

MUROLO AGOSTINO(Arenaccia)                      STEFANO TRESURE’(Arenaccia)

DE LUCA GIOVANNI(San Giuseppe Afra)         ONORATO GIOVANNI(San Giuseppe Afra)

PENNINO DAVIDE(San Giuseppe Afragola)       PANNONE GIUSEPPE(San Giuseppe Afrag)

MAIELLO MARCO(San Giuseppe Afragola)      GIOFFREDI NICOLA(San Giuseppe Afrag)

ZANFARDINO PAOLO(San Giuseppe Afrag)

ZIRIELLO NICOLA(SP. San Prisco)                    MARCONE EMANUELE(SP. San Prisco)

BARBATO RAFFAELE(SP. San Prisco)               ZOCCOLO GUIDO(SP. San Priasco)

BOISNO GENNARO(SP. San Prisco)                   DI STASIO LEONARDO(SP.San Prisco)

GENTILE DANIELE(SP. San Prisco)

BUONO SALVATORE(Anfra Quarto)                 RICCARDO FRANCESCO(Anfra Quarto)

INCALDI ANTONIO(Anfra Quarto)                    POLLIO EMANUEL(Anfra Quarto)

SCUDIERO CARLO(Anfra Quarto)                     PORCACCIO CHRISTIAN(Anfra Quarto)

MALSANO PIETRO(Anfra Quarto)

FERRARA LUIGI(Francesco Viscido)                  CAPONE ALBERTO(Francesco Viscido)

RUOTOLO FRANCESCO(Francesco Viscido)    CORCIONE ANGELI(Francesco Viscido)

AMORE FRANCESCO(Francesco Viscido)

MARAVOLO CIRO(Barone Calcio SDC) DELL’OVO VINCENZO(Barone Calcio sdc)

DEL CUOCO FRANCESCO(Barone Calcio sdcCHIUMMARIELLO FABIANO(Barone sdc)

ROSELLI CIRO(Barone Calcio sdc)                     IAVARONE GENNARO(Barone Calcio sdc)

BEEVERMAN(America Soccer)

D’ERRICO ANTONIO(Caserta Academy)          DI RESTA GIAMPIERO(Caserta Academy)

AGOSTINO DUILIO(Caserta Academy)             SUPPA GIUSEPPE(Caserta Academy)

DI MAIO DOMENICO(Caserta Academy)          MEROLA ANGELO PIO(Caserta Academy)

CAPRILLO ANTONIO(Caserta Academy)         CARRILLO ANTONIO(Caserta Academy)

BALDINI EMANUELE(Caserta Academy)          FERNANDEZ GAETANO(Caserta Academy

PAGANO LUIGI(Caserta Academy)

DE SORTIS DAVIDE(Aversa Luna Soccer)         VENTRE ANTONIO(Aversa Soccer)

VALLEFUOCO SALVATORE(Aversa Soccer)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>2.40>AMERICAN SOCCER,

PUNTI>5.40>CASERTA ACADEMY,

PUNTI>7.70>AVERSA LUNA SOCCER,

PUNTI>14.80>ARENACCIA,

PUNTI>15.30>FRANCESCO VISCIDO,

PUNTI>17.00>DEA DIANA CERVINO,

PUNTI>17.40>SPORTING PERROTTA,

PUNTI>20.30>SPORTING CLUB SAN PRISCO,

 

 

PROGRAMMA GARE DELLE PARTITE DEL 02 APRILE  2017

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

932

ARENACCIA

DEA DIANA CERVINO

G. PICCOLO CERCOLA

01-04-17 SABATO          

15.00

933

ANFRA QUARTO

SPORTING PERROTTA CALCIO

COMUNALE QUALIANO

03-04-17 LUNEDI           

16.30

934

FRANCESCO VISCIDO

SPORTING CLUB SAN PRISCO

COMUNALE CASALNUOVO

03-04-17 LUNEDI          

15.00

935

AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI

PIANA CAIAZZO

IGLOO CARINARO

11-04-17 MARTEDI    

15.00

936

SAN GIUSEPPE AFRAGOLA

CASERTA ACADEMY

COMUNALE MOCCIA AFRAGOLA

03-04-17 LUNEDI   

15.30

937

RIPOSA

BARONE CALCIO SDC

 

 

 

938

RIPOSA

AVERSA LU.NA. SOCCER

 

 

 

 

**********************

CATEGORIA GIOVANISSIMI FASCIA B

11° CAMPIONATO GIOVANISSIMI FASCIA B

COMUNICATO UFFICIALE N. 25 DEL 30 MARZO 2017

MODALITA DI QUALIFICAZIONE

ART.5> Qualora più squadre si qualificassero al primo e al secondo  posto  la  graduatoria sarà determinata dai seguenti parametri:

              a)Esito degli incontri diretti

              b)Miglior differenza  reti negli incontri diretti

              c)miglior differenza reti nell’intero campionato

              c)Maggior  numero  di  reti  segnati nell’intero campionato

              d)Minor numero di reti subiti.

              e)miglior piazzamento coppa disciplina.

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

ART.18> Il campionato si svolge con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO. QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

SEMIFINALI DI ANDATA 14 MAGGIO

SEMIFINALI DI RITORNO 21 MAGGIO

FINALE 27 MAGGIO

SI RINGRAZIA LA SOCIETA AVERSA LU. NA. SOCCER PER LA GENTILE CONCESSIONE DEL COMPLESSO COMUNALE DI LUSCIANO, PER LA DISPUTA DELLA FINALE DEL TORNEO GIOVANISSIMI FASCIA B, CHE SI TERRA SABATO 27 MAGGIO CON ORARIO DA COMUNICARE SUCCESSIVAMENTE.

***************************

LA SOCIETA REAL CARINARO PARTECIPA AL TORNEO SDC(senza diritto di classifica)

RECUPERO>BARONE CALCIO – CASERTA ACADEMY SI RECUPERA MERCOLEDI 05 APRILE ALLE ORE

  ART.10> Le gare non iniziate, non portate a termine o annullate, potranno essere recuperate anche in giorni feriali, la data del recupero è stabilita con decisione inappellabile dall’organizzazione e pubblicata sul comunicato ufficiale entro il DECIMO GIORNO successivo a quello della gara da recuperare la società di casa deve comunicare la data di recupero altrimenti passata il decimo giorno avrà gara persa con le modalità dell'art. 6 . La e le società che non si presentano avranno gara perse senza nessun ricorso, naturalmente le società entro il decimo giorno possono trovare un accordo per il recupero avvisando l’organizzazione, la quale provvederà a mandare l’arbitro. LE GARE NON DISPUTATA ENTRO LA FINE DI MARZO SARANNO DATE PERSE ALLE SQUADRE CHE GIOCANO IN CASA PER LA NEGLIGENZA.

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 26-03-2017

21ª giornata

21ª giornata

 

21ª giornata

21ª giornata

 

26/03/2017

BARONE CALCIO

 

CASERTA ACADEMY

nd

26/03/2017

FOOTBALL FRIEND

 

AVERSA LU.NA. SOCCER

2 - 2

26/03/2017

FRANCESCO VISCIDO

 

AFRO NAPOLI MUGNANO

5 - 0

26/03/2017

INTERNAPOLI GENFRA

 

RIPOSA

nd

26/03/2017

REAL CARINARO SDC

 

SPORTING PERROTTA CALCIO

0 - 1

26/03/2017

RIPOSA 2

 

VIRTUS BELSITO

nd

26/03/2017

SPORTING SAN LUCIANO

 

TDL MARCIANISE

1 - 1

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

SPORTING PERROTTA CALCIO

44

16

14

2

0

75

12

FRANCESCO VISCIDO

32

16

10

2

4

37

24

SPORTING SAN LUCIANO

30

16

9

3

4

32

14

TDL MARCIANISE

28

15

8

4

3

37

24

CASERTA ACADEMY

25

15

7

4

4

29

21

AVERSA LU.NA. SOCCER

21

17

6

3

8

20

29

VIRTUS BELSITO (-1)

17

15

6

0

9

16

28

BARONE CALCIO

16

14

5

1

8

23

29

AFRO NAPOLI MUGNANO

14

16

4

2

10

17

43

INTERNAPOLI GENFRA

14

17

4

2

11

20

32

FOOTBALL FRIEND

7

17

2

1

14

10

60

RIPOSA 2

0

0

0

0

0

0

0

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

REAL CARINARO SDC

0

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

33

MANCO

SPORTING PERROTTA CALCIO

19

MOLTELO

FRANCESCO VISCIDO

10

LO MASTO

SPORTING PERROTTA CALCIO

10

CAIANIELLO

SPORTING PERROTTA CALCIO

9

D'ALTERIO

AVERSA LU.NA. SOCCER

8

CAPUTO

BARONE CALCIO

8

SPOSITO

CASERTA ACADEMY

7

BIANCHI

SPORTING PERROTTA CALCIO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 26-03-2017

A CARICO SOCIETA

A CARICO GIOCATORI ESPUSLI DAL CAMPO

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

A CARICO GIOCATORI AMMONIZIONE CON DIFFIDA III  INFRAZIONE

PRISCO MARCELLO(Barone Calcio)

SAPIO MARIO(Virtus Belsito)                              WIEDMANN ALESSANDRO(Virtus Belsito)

ESPOSITO PIETRO(Sporting San Luciano)        GALDIERO SALVATORE(Sp. San Luciano

DE SORTIS DAVIDE(Aversa Luna Soccer)

DI SIVO AGOSTINO(TDL Marcianise)

PICCOLO ALESSANDRO(Francesco Viscido)   ROLANDO EMANUELE(Francesco Viscid)

VERDE ANTONIO(Football Friend)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II  INFRAZIONE

SAPIO VINCENZO(Boys Napoli)                          AIELLO EMANUELE(Boys Napoli)

DI SALVATORE DAVID(Boys Napoli)                 DI SOMMA CRISTIAN(Boys Napoli)

LOTTI MAURO(Virtus Belsito)                           

FRATTINO SIMONE(Francesco Viscido) ROSINA SANTO(Francesco Viscido)

TALOTTI PASQUALE(Sporting Perrotta)          VACCA GIOVANNI(Sporting Perrotta)

BIANCHI LORENZO(Sporting Perrotta)

MOLITERNO IVAN(Sporting San Luciano)        MIRANTI GUIDO(Aversa Luna Soccer)          

CIOFFI SIGEY(Sporting San Luciano)

PASQUARIELLO VINCENZO(Caserta Acad)    BALZANO MATTIA(Caserta Academy)

RUSSO GAETANO(Caserta Academy)                ESPOSITO BENITO(Caserta Academy)      

BASSI SAMUEL(Afro Napoli Mugnano)

PETTI EMANUELE(Internapoli Genfra) ASCOLESE FRANCESCO(Internapoli Gen

ESPOSITO LUIGI(Barone Calcio)

CRISPINO ALESSANDRO(Football Friend)        PIETROLUONGO CIRO(Football Friend)

PONDURNO ANGELO(Aversa Luna Soccer)     BARRETTA STEFANO(Aversa Luna Socce)

ALBERICO ANGELO(TDL Marcianise)             MEROLA PASQUALE(TDL Marcianise)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI V INFRAZIONE

MOLTELO ARMANDO(Francesco Viscido)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

DIGLIONE GIANLUCA(TDL Marcianise)          VAGLIANO GIUSEPPE(TDL Marcianise)

SPACCARIELLO ASCANIO(TDL Marcian)      

MORLANDO GIUSEPPE(Football Friend)          CASTALDI MARIO(Football Friend)

CAMPANA SALVATORE(Boys Napoli)              CARRETTO FRANCESCO(Boys napoli)

DI FIORE GIOVANNI(Real Carinaro sdc)           FLERALE MICHELE(Real Carinaro sdc)

DI MARTINO DANIELE(Real Carinaro sdc)       ABANE MICHAEL(Real carinaro sdc)

QUAGLIARIELLO ANTONIO(Real Carinaro)  DI GENNA RO FRANCESCO(Real carinaro

BRUNZO(Real Carinaro sdc)                                 MARINO CARMINE(Real Carinaro sdc)

LISBONA ALFONSO(Real Carinaro sdc)

IKWUANNA SAM(Sporting San Luciano) CANCELLO PASQUALE(Sporting San Luc

DEL GIUDICE RICCARDO(Sporting San Luc)OROFINO PASQUALE(Sporting San Lucia

DELL’AVERSANO STANISLAO(Sp. San Luci)GRIMALDI LUIGI(Sporting San Luciano)

FRANCESCO ONOFRIO(Sporting San Luciano)BISHKA LUCA(Sporting San Luciano)

BACCICALUPO MARIO(Barone Calcio) MARFELLI(Barone Calcio)

TORTORELLA SALVATORE(Barone Calcio)   DE MARTINO PASQUALE(Barone Calcio) BOCCAROSSA ANDREA(Barone Calcio)          COTUGNO DANILO(Barone Calcio)

ROMANO EMANUELE(Barone Calcio)              CASINO ANTONIO(Barone Calcio)

ESPOSITO PALMIRO(Barone Calcio)                VARRIALE MARIO(Barone Calcio)

NAPOLITANO RAFFAELE(Barone Calcio)        BISCEGLIE DAVIDE(Barone Calcio)

ZINNO ANTONIO(Barone Calcio)

PUGLIANO VITTORIO(Francesco viscido)        CANFORA LORENZO(Francesco Viscido)

DI NARDO ALESSIO(Francesco Viscido)            VACCARO MATTIA(Francesco Viscido)

PASSARELLI STANISLAO(Francesco Viscido)

PERROTTA(Sporting Perrotta)                            BORSA ALESSANDRO(Sporting Perrotta)

PERILLO LUCA(Sporting Perrotta)                     PICCIRILLO MATTEO(Sporting Perrotta)

CAIANIELLO GIUSEPPE(Sporting Perrotta)     PASSATO GIOVANNI(Sporting Perrotta)

TENUTA GABRIELE(Internapoli Genfra)          SABELLA MATTEO(Internapoli Genfra)

PANNONE VALERIO(Internapoli Genfra)          GIORDANO GIUSEPPE(Internapoli Genfra

PEZZULLO RAFFAELE(Internapoli Genfra)

PICCIRILLO(Aversa Luna Soccer)                      MELITO TOMMASO(Aversa Luna Soccer)

MOCCIA GIOVANNIS(Aversa Luna Soccer)      GRIFFO NICOLA(Aversa Luna Soccer)          

MANGANARO DAVISE(Aversa Luna Soccer)   BIANCHI GIUSEPPE(Aversa LunaSoccer)

CITARELLA ANTONIO(Aversa Luna Soccer)   CIONTI ANTONIO(Aversa Luna Soccer)

CASELLA MICHELE(Caserta Academy)            DI STASIO MICHELE(Caserta Academy)

CAROPPOLI FRANCO VALERIO(Caserta Ac)IZZO CHRISTIAN(Caserta Academy)

CIOFFI TOMMASO(Caserta Academy)              PARETE ANGELO(Caserta Academy)

BRACCHITTA ANDREA(Caserta Academy)      BARRETTA DOMENICO(Caserta Academy

GAETANO ALBERTO(Virtus Belsito)                 MIGNOGNIA FRANCESCO(Virtus Belsito)

DE CRISTOFARO ANTONIO(Virtus Belsito)     PAPALEO ANDREA(Virtus Belsito)

PASTORE LORENZO(VIrtus Belsito)                 AVALLONE ALESSANDRO(Virtus Belsito)

CORRETTO NICOLA(Boys Napoli)                     PUGLIESE LUIGI(Boys Napoli)

BALZANO NICOLA(Boys Napoli)

SARNATARO VINCENZO(Afro Napoli Mugn)SEQUINO ROBERTO(Afro Napoli Mugnan)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>2.20>AFRO NAPOLI MUGNANO,

PUNTI>3.20>REAL CARINARO,

PUNTI>4.00>INTERNAPOLI GENFRA,

PUNTI>6.30>FOOTBALL FRIEND

PUNTI>6.40>BARONE CALCIO,

PUNTI>8.70>CASERTA ACADEMY,

PUNTI>10.20>SPORTING SAN LUCIANO, AVERSA LUNA SOCCER,

PUNTI>11.60>TDL MARCIANISE,

PUNTI>11.90>SPORTING PERROTTA,

PUNTI>15.30>FRANCESCO VISCIDO,

 

PROGRAMMA GARE DELLE PARTITE DEL 02-APRILE-2017

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

939

AVERSA LU.NA. SOCCER

REAL CARINARO SDC

COMUNALE LUSCIANO

02-04-17     

09.00

940

RIPOSA 2

AFRO NAPOLI MUGNANO

 

 

 

941

CASERTA ACADEMY

INTERNAPOLI GENFRA

CASOLLA CASERTA

03-04-17 LUNEDI         

15.00

942

SPORTING PERROTTA CALCIO

FRANCESCO VISCIDO

PALATECFY CASACELLE GIUGLIANO

01-04-17 SABATO       

16.00

943

TDL MARCIANISE

BARONE CALCIO

COMPLESSO TERRA DI LAVORO MARCIANISE

02-04-17           

09.30

944

VIRTUS BELSITO

SPORTING SAN LUCIANO

GREEN SPORT EX SCARFOGLIO

01-04-17 SABATO           

16.00

945

RIPOSA

FOOTBALL FRIEND

 

      

 

 

*********************

  CATEGORIA MINIGIOVANISSIMI/ESORDIENTI

5° TORNEO MISTI SPERIMENTALI A 9 (2002/2003)

COMUNICATO UFFICIALE N. 20 DEL 30 MARZO 2017

MODALITA DI QUALIFICAZIONE

ART.5> Qualora più squadre si qualificassero al primo e al secondo  posto  la  graduatoria sarà determinata dai seguenti parametri:

              a)Esito degli incontri diretti

              b)Miglior differenza  reti negli incontri diretti

              c)miglior differenza reti nell’intero campionato

              c)Maggior  numero  di  reti  segnati nell’intero campionato

              d)Minor numero di resti subiti.

              e)miglior piazzamento coppa disciplina.

CANNONIERE DEL TORNEO>MANCO(Sporting Perrotta Calcio)DOVRA’ PRESENTARSI IL GIORNO DELLA FINALE PER IL RITIRO

COPPA DISCIPLINA CONTINUA FINO ALLA FINE

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

* TERZA CLASSIFICATA NINO GRAVINA MIGLIOR ESITO NEGLI INCONTRI DIRETTI(0-1 andata 0-0 ritorno)

** QUARTA CLASSIFICATA BOYS MELITO PEGGIOR ESITO NEGLI INCONTRI DIRETTI(0-1 andata 0-0 ritorno)

***************************

PLAY OFF DI QUALIAFICAZIONE ANDATA DOMENICA 19 MARZO

GARA A>(1)SPORTING PERROTTA CALCIO  VS  (8)AL TURNO SUCCESSIVO 

GARA B>(2)NEW ARTEMA VS  (7)AL TURNO SUCCESSIVO

GARA C>(3)NINO GRACINA VS (6)PEGASUS PARETE                               1 – 5

GARA D>(4)BOYS MELITO VS (5)SC GIUGLIANO ACADEMY                  3 – 0

PLAY OFF DI QUALIAFICAZIONE RITORNO DOMENICA 26 MARZO

GARA A>(1)SPORTING PERROTTA CALCIO  VS  (8)AL TURNO SUCCESSIVO 

GARA B>(2)NEW ARTEMA VS  (7)AL TURNO SUCCESSIVO

GARA C>(6)PEGASUS PARETE VS (3)NINO GRAVINA                               3-0

PEGASUS PARETE AL TURNO SUCCESSIVO

GARA D>(5)SC GIGULIANO ACADEMY VS (4)BOYS MELITO      4-1      4-2 RIGORI

SC GIUGLIANO ACADEMY AL TURNO SUCCESSIVO

IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF DI SEMIFINALI DI ANDATA DOMENICA 02 APRILE

GARA I>SPORTING PERROTTA CALCIO VS PEGASUS PARETE

GARA L>NEW ARTEMA VS SC GIUGLIANO ACADEMY

PLAY OFF DI SEMIFINALI DI RITORNO DOMENICA 09 APRILE

GARA I>PEGASUS PARETE VS SPORTING PERROTTA CALCIO

GARA L>SC GIUGLIANO ACADEMY VS NEW ARTEMA

IN CASO DI PARITA' DOPO LE DUE GARE DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF FINALI DI ANDATA DOMENICA 23 APRILE

VINCENTE GARA I VS VINCENTE GARA L

PLAY OFF FINALI DI RITORNO DOMENICA 30 APRILE

VINCENTE GARA I VS VINCENTE GARA L

IN CASO DI PARITA' DOPO LE DUE GARE DIRETTAMENTE AI RIGORI

*********************

SI RICORDA DI COMUNICARE L’ORARIO IL MARTEDI ANTECEDENTE LA GARA INTERNA. GRAZIE

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

1>SPORTING PERROTTA CALCIO

40

14

13

1

0

68

19

2>NEW ARTEMA

27

14

8

3

3

38

22

3>NINO GRAVINA *

19

14

6

1

7

26

34

4>BOYS MELITO (-1) * *

19

14

6

2

6

19

20

ARENOSO SOCCER (-4)RITIRATA

18

14

7

1

6

38

32

5>SC GIUGLIANO ACADEMY (-3)

17

14

6

2

6

30

26

6>PEGASUS PARETE (-2)

9

14

3

2

9

15

27

GIGLIO SOCCER (-2)RITIRATA

1

14

1

0

13

7

61

CLASSIFICA FINALE MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

12

MANCO

SPORTING PERROTTA CALCIO

11

BERNARDO

NEW ARTEMA

10

PELLEGRINO

NINO GRAVINA

10

GIARDULLI

SC GIUGLIANO ACADEMY

8

NICOLELLA

SPORTING PERROTTA CALCIO

7

CECI

ARENOSO SOCCER

7

CAIANIELLO

SPORTING PERROTTA CALCIO

5

DEL BONO

ARENOSO SOCCER

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 26-03-2017

 

A CARICO SOCIETA

GARA PEGASUS PARETE-NINO GRAVINA NON DISPUTATA PER L’ASSENZA INGIUSTIFICATA DELLA SOCIETA NINO GRAVINA, PER QUESTI MOTIVI SI INFLIGGE LA PUNIZIONE DELLA PERDITA DELLA GARA PER 0-3 ALLA SOCIETA NINO GRAVINA PENALIZZANDOLA DI UN PUNTO IN CLASSIFICA ED ESCLUDENDOLA DALLA COPPA DISCIPLINA

A CARICO GIOCATORE ESPULSO DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA APALLADINO ANTONIO(SC Giugliano Academy)PER CONDOTTA VIOLENTA

A CARICO GIOCATORE NON ESPULSO DAL CAMPO

A CARICO GIOCATORI AMMONIONE CON DIFFIDA  III  INFRAZIONE>

 

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  II  INFRAZIONE>

DI FUSCO NICOLA(New Artema)

CLIGA JOAN(Pegasus Parete)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  I INFRAZIONE>

GRILLO GIORGIO(New Artema)                       DI FUSCO LUIGI(New Artema)

ZAVALA JOSE(New Artema)

CAPASSO EMANUELE(Nino Gravina)               GRILLO GIOVANNI(Nino Gravina)

GIARDULLI ARMANDO(Giugliano Academy)   TENE ALESSANDRO(Giugliano Academy)

LOFFREDO LUCIANO(Giugliano Academy)      DI VICINO LUIGI(GiuglianoAcademy)

DE SIMONE CHRISTIAN(Giugliano Academy)

DEL BONO MARCO(Arenoso Soccer)

BARBATO VINCENZO(Sporting Perrotta)         FALCO DIEGO(Sporting Perrotta)

PERROTTA  ANDREA(Sproting Perrotta)          LO MASTO GIANLUCA(Sporting Perrotta)

MANCO ANTONIO(Sporting Perrotta)

GRASSO FRANCESCO(Boys Melito)                  FRINCHERO GIOVANNI(Boys Melito)

DE ROSA GIOVANNI(Boys Melito)

PICONE ANTONIO ANGELO(Pegasus Parete) ERANIO ANTONIO(Pegasus Parete)

DI MARTINO DOMENICO(Pegasus Parete)      PASINI GIOVANNI(Pegasus Parete)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>2.00>SPORTING PERROTTA,

PUNTI>2.20>NEW ARTEMA,

 

PROGRAMMA DELLE GARE PLAY OFF DEL 02 APRILE 2017

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

946

SPORTING PERROTTA CALCIO

PEGASUS PARETE

PALATECFY CASACELLE GIUGLIANO

01-04-17 SABATO

17.00

947

NEW ARTEMA

SC GIUGLIANO ACADEMY

HOTEL TENNIS VIA PISCIARELLI AGNANO

02-04-17    

16.00

 

************************************

 

 ESORDFIENTI 2004 A 11 GIRONE PROVINCIALE

14° CAMPIONATO ESORDIENTI PRIMA FASCIA PROVINCIALE

COMUNICATO UFFICIALE N. 25 DEL 30 MARZO 2017

MODALITA DI QUALIFICAZIONE

ART.5> Qualora più squadre si qualificassero al primo e al secondo  posto  la  graduatoria sarà determinata dai seguenti parametri:

              a)Esito degli incontri diretti

              b)Miglior differenza  reti negli incontri diretti

              c)miglior differenza reti nell’intero campionato

              c)Maggior  numero  di  reti  segnati nell’intero campionato

              d)Minor numero di resti subiti.

              e)miglior piazzamento coppa disciplina.

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

ART.18> Il campionato si svolge con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO. QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

SEMIFINALI DI ANDATA 14 MAGGIO

SEMIFINALI DI RITORNO 21 MAGGIO

FINALE 28 MAGGIO

***************************

SI RINGRAZIA LA SOCIETA OLYMPIC ITALY PER LA GENTILE CONCESSIONE DEL COMPLESSO HOLLY BANJI DI CASALNUOVO, PER LA DISPUTA DELLA FINALE DEL TORNEO ESORDIENTI PRIMA FASCIA PROVINCIALE, CHE SI TERRA DOMENICA 28 MAGGIO CON ORARIO DA COMUNICARE SUCCESSIVAMENTE.

REFERTI PERVENUTI IN RITARDO

RECUPERO>AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI-SPORTING CLUB SAN PRISCO SI RECUPERA MARTEDI 11 APRILE ALLE ORE 16.15 CAMPO IGLOO CARINARO

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 26-03-2017

21ª giornata

21ª giornata

 

21ª giornata

21ª giornata

 

26/03/2017

ACADEMY CASALNUOVO CALCIO

 

ASD OLYMPIC ITALY

0 - 3

26/03/2017

FROCALCIO SAN LUCIANO

 

DEA DIANA CERVINO

6 - 0

26/03/2017

GENNARO RUOTOLO

 

BOYS SANNICOLESE

3 - 2

26/03/2017

NELLO CUTOLO COMPRENSORIO PIANURA

 

PIANETA NAPOLI CITY

0 - 4

26/03/2017

RIPOSA

 

AMERICA SOCCER CLUB NAPOLI

nd

26/03/2017

ROBUR CASERTA

 

SAN GIORGIO 1926

1 - 1

26/03/2017

SPORTING CLUB SAN PRISCO

 

CAPUA

0 - 6

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

CAPUA

53

19

17

2

0

98

3

ASD OLYMPIC ITALY (-1)

48

20

15

4

1

82

10

PIANETA NAPOLI CITY (-1)

41

20

13

3

4

73

17

SAN GIORGIO 1926

38

20

11

5

4

49

18

FROCALCIO SAN LUCIANO

33

19

10

3

6

49

18

GENNARO RUOTOLO

31

19

9

4

6

40

31

ROBUR CASERTA

28

19

8

4

7

35

30

BOYS SANNICOLESE

26

20

7

5

8

28

28

SPORTING CLUB SAN PRISCO

21

19

6

3

10

35

38

DEA DIANA CERVINO

15

20

5

0

15

23

84

ACADEMY CASALNUOVO CALCIO

10

19

2

4

13

24

59

NELLO CUTOLO COMPRENSORIO PIANURA (-5)

8

19

4

1

14

17

50

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

AMERICA SOCCER CLUB NAPOLI (-2)

-2

19

0

0

19

5

172

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

38

SCOGNAMIGLIO

CAPUA

17

CALISE

PIANETA NAPOLI CITY

16

MELCA

ASD OLYMPIC ITALY

16

FUSCO

SPORTING CLUB SAN PRISCO

14

DI DONA

CAPUA

14

CANTONE

PIANETA NAPOLI CITY

13

D'AMORE

ASD OLYMPIC ITALY

11

DE LUCIA

DEA DIANA CERVINO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 26-03-2017

A CARICO SOCIETA’

A CARICO GIOCATORE ESPULSO DAL CAMPO>

SQUALIFICA PER UNA GARA A GARZIA EMILIO(Robur Caserta)

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

A CARICO GIOCATORI AMMONIZIONE CON DIFFIDA  III INFRAZIONE

PIROZZI GIOVANNI(Academy Casalnuovo)

D’AVANZO CARMINE(Olympic Italy)

PORRECCA MARIO(Pianeta Napoli City)                SCUTERI CARMINE(Pianeta Napoli City)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II INFRAZIONE

MARIANO DANIELE(Academy Casalnuovo)           GELSO FILIPPO(Academy Casalnuovo)

DE LUCIA MAURIZIO(Dea Diana Cervino)             DI NUZZO GIUSEPPE(Dea Diana Cervino)

DE ROSA PASQUALE(Boys Sannicolese)                 DE MICCO MATTIA(Boys Sannicolese)

VILLARI LUCIO(San Giorgio 1926)                         DE LUCA CICALE VINCEN(San Giorgio 1926)

RUSSO VINCENZO(San Giorgio 1926)

GALEONE DANILO(Capua)                                     SEMONELLA FRANCESCO(Capua)

VOLPE PIETRO(Nello Cutolo)

LUCCI ANTONIO(Frocalcio San Luciano)                INCARNATO FILIPPO(Frocalcio san Luciano)

GAROFANO BIAGIO(Frocalcio San Luciano)

SPECIALE MATTIA(ASD Olympic Italy)                 

RIVETTI VINCENZO(Gennaro Ruotolo)

MARZANO SALVATORE(Sporting San prisco)        FISCHETTI SALVATORE(Sporting San Prisco)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI V INFRAZIONE

DI DONA DOMENICO(Capua)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

MONACO GIULIO(Academy Casalnuovo)               DE FILIPPO CIRO(Academy casalnuovo)

OLIVIERO CHRISTIAN(Academy Casalnuovo)       IODICE ANTONIO(Academy Casaalnuovo)

MOZZILLO(Frocalcio San Luciano)                          SOSSA LUCA(Frocalcio San Luciano)

FRANZESE DOMENICO(Frocalcio San luciano)       PANARO VINCENZO(Frocalcio San Luciano)

VERDE FEDERICO(Frocalcio San Luciano)

GAZZA EMILIO(Boys Sannicolese)                           GIAQUINTO ANGELO(Boys Sannicolese)

VENTURI ALBERTO(Boys Sannicolese)                   PENNINO DAVIDE(Boys Sannicolese)

TRANQUILLO LUIGI(Boys Sannicolese)

DI MAIO CIRO(Capua)                                             AUTIERO IVAN(Capua)

LOTTANTE GIUSEPPE(Capua)                               

BALBI GIAMPAOLO(Robur Caserta)                      GENTILE GIUSEPPE(Robur Caserta)

IAFULLI SAMUELE(Robur Caserta)            SVALA GABRIELE(Robur Caserta)

PAPPAGALLO GIANCARLO(Robur Caserta)         PASCARELLA ANTONIO(Robur Caserta)

FREDA MARCO(Robur Caserta)                              RISPOLI GIUSEPPE(Robur Caserta)

CEPPARULLO MATTEO(Robur Caserta)                RIVETTI VINCENZO(Robur Caserta)

FUCCI FRANCESCO(San Giorgio 1926)                   PICCOLO CARMINE)San Giorgio 1926)

SAULINO PIO GENNARO(San Giorgio 1926)          MARAUCCI GIACOMO(San Giorgio 1926)  

AMATO GIOVANNI(San Giorgio 1926)                    DI NOCERA EMANUELE(San Giorgio 1926)

ESPOSITO CIRO(San Giorgio 1926)                         PICCOLO DIEGO(San Giorgio 1926)

POLLICE MARCO(Pianeta Napoli City)                   TERRAIUOLO ARTURO(Pianeta Napoli City)

DISTINTO VALERIO(Pianeta Napoli City)               ROSSI MATTEO(Pianeta Napoli City)

GIGLIO ALESSANDRO(Pianeta Napoli City)

PESCE GIULIO(Gennaro Ruotolo)                           D’ADDIO VINCENZO(Gennaro Ruotolo)

MORMILE MICHELE(Gennaro Ruotolo)                 RUOTOLO FRANCESCO(Gennaro Ruotolo)

ANNUNZIATA RAFFAELE(ASD Olympic)               LANDI ANDREA(ASD Olympic Italy)

SALVATO MARCO(ASD Olympic Italy)                  FALCO EMANUELE(Olympic Italy)

PERFETTO LORENZO(Olympic Italy)                      MOTTOLA GENNARO(Olympic Italy)

MOZETIC(Sporting San Prisco)                                 SPINA TOMMASO(Sporting San prisco)

BRANCACCIO MICHELE(Sporting San Prisco)       SANFELICE ALESSANDRO(Sporting San Prisc

MAGLIOCCA EMILIO(Sporting San Prisco)

VIGLIOTTI ALESSANDRO(Dea Diana Cervino

ANNUNZIATA ROBERTO(Nello Cutolo)                  BRUNETTI PASQUALE(Nello Cutolo)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>2.40>DEA DIANA CERVINO

PUNTI>4.00>BOYS SANNICOLESE,

PUNTI>4.10>SPORTING CLUB SAN PRISCO,

PUNTI>6.00>FROCALCIO SAN LUCIANO,

PUNTI>8.00>ROBUR CASERTA,

PUNTI>9.10>ACADEMY CASALNUOVO,

PUNTI>9.20>SAN GIOGIO 1926,

PUNTI>9.50>PIANETA NAPOLI CITY

PUNTI>15.60>CAPUA,

 

 

 

 

PROGRAMMA GARE DELLE PARTITE DEL 02 APRILE  2017

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

948

AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI

SPORTING CLUB SAN PRISCO

IGLOO CARINARO

11-04-17 MARTEDI           

16.15

949

CAPUA

NELLO CUTOLO

REALE CAPUA

03-04-17 LUNEDI       

15.00

950

DEA DIANA CERVINO

ROBUR CASERTA

COMUNALE CERVINO

01-04-17 SABATO          

16.00

951

PIANETA NAPOLI CITY

ACADEMY CASALNUOVO

COMPLESSO KENNEDY A

02-04-17            

10.30

952

ASD OLYMPIC ITALY

FROCALCIO SAN LUCIANO

HOLLY BANJI CASALNUOVO

02-04-17           

10.00

953

SAN GIORGIO 1926

GENNARO RUOTOLO

COMUNALE SAN GIORGIO A CREMANO

02-04-17       

09.00

954

RIPOSA

BOYS SANNICOLESE

 

 

 

 

 

*************************************

ESORDIENTI 2004 A 11 GIRONE LOCALE 1

13° CAMPIONATO ESORDIENTI PRIMA FASCIA LOCALE 1

COMUNICATO UFFICIALE N. 23 DEL 30 MARZO 2017

MODALITA DI QUALIFICAZIONE

ART.5> Qualora più squadre si qualificassero al primo e al secondo  posto  la  graduatoria sarà determinata dai seguenti parametri:

              a)Esito degli incontri diretti

              b)Miglior differenza  reti negli incontri diretti

              c)miglior differenza reti nell’intero campionato

              c)Maggior  numero  di  reti  segnati nell’intero campionato

              d)Minor numero di resti subiti.

              e)miglior piazzamento coppa disciplina.

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

ART.18> Il campionato si svolge con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO. QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

SEMIFINALI DI ANDATA 21 MAGGIO

SEMIFINALI DI RITORNO 28 MAGGIO

FINALE GIOVEDI 01 GIUGNO CON ORARI SUCCESSIVAMENTE COMUNICATO

SI RINGRAZIA LA SOCIETA RD INTERNAPOLI KENNEDY PER LA GENTILE CONCESSIONE DEL COMPLESSO KENNEDY, PER LA DISPUTA DELLA FINALE DEL TORNEO ESORDIENTI PRIMA FASCIA LOCALE, CHE SI TERRA MERCOLEDI 31 MAGGIO CON ORARIO DA COMUNICARE SUCCESSIVAMENTE.

 

***************************

IL LUNEDI ANTECEDENTE LA GARA BISOGNA COMUNICARE L’ORARIO DELLA PARTITA IN PROGRAMMA

RISULTATI E CLASSFICHE DELLE GARE DEL 26-03-2017

20ª giornata

20ª giornata

 

20ª giornata

20ª giornata

 

26/03/2017

FRANCESCO VISCIDO

 

ANFRA

0 - 2

26/03/2017

GLADIATOR

 

NEAPOLIS CALCIO

0 - 6

26/03/2017

REAL MONTERUSCELLO

 

SPORTING PERROTTA CALCIO

0 - 5

26/03/2017

REAL VITULAZIO

 

REAL CARINARO

1 - 0

26/03/2017

RECALE 2002

 

AFRO NAPOLI MUGNANO

2 - 0

26/03/2017

RIPOSA

 

CASERTA ACADEMY

nd

26/03/2017

TDL MARCIANISE

 

INTERNAPOLI GENFRA

3 - 0

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

NEAPOLIS CALCIO

52

19

17

1

1

77

13

TDL MARCIANISE (-1)

40

19

13

2

4

58

17

REAL CARINARO

37

18

12

1

5

39

18

SPORTING PERROTTA CALCIO

37

18

12

1

5

39

26

CASERTA ACADEMY

35

18

11

2

5

36

20

REAL VITULAZIO

30

18

9

3

6

43

26

ANFRA

28

18

9

1

8

38

34

RECALE 2002

26

19

8

2

9

25

38

FRANCESCO VISCIDO

16

18

4

4

10

12

23

AFRO NAPOLI MUGNANO (-1)

15

19

5

1

13

22

49

INTERNAPOLI GENFRA

13

18

4

1

13

20

39

GLADIATOR

10

19

3

1

15

11

67

REAL MONTERUSCELLO

8

19

2

2

15

12

62

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

32

LANGELLA

NEAPOLIS CALCIO

20

LAVAGNA

REAL CARINARO

16

IZZO

TDL MARCIANISE

15

SENESE

NEAPOLIS CALCIO

14

FUSCO

REAL VITULAZIO

12

D'ANTONIO

ANFRA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 26-03-2017

A CARICO SOCIETA

A CARICO GIOCATORE ESPULSO DAL CAMPO>

SQUALIFICA PER UNA GARA A ESPOSITO FABIO(Afro Napoli Mugnano)PER DOPPIA AMMONIZIONE

A CARICO GIOCATORE NON ESPULSO DAL CAMPO

A CARICO GIOCATORI AMMONIZIONE CON DIFFIDA III INFRAZIONE

CECCARELLI GIANMARCO(Francesco Visc)

RUSSO ANTIMO(Recale 2002)

ESPOSITO GABRIELE(Neapolis Calcio)

BARRETTA CARLO(Sporting Perrotta)

FUSCO DANIEL(Real Vitulazio)                           CANNIZZARO MATTEO(Real Vitulazio)

SCIALDONE SIMONE(Real Vitulazio)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II INFRAZIONE

LA PECCERELLA ANTONIO(Neapolis Calcio) MONTI FRANCESCO(Neapolis Calcio)           

LANGELLA FELICE(Neapolis Calcio)

ANGELANI ANTHONY(Internapoli Genfra)

LAVAGNA KARIM(Real Carinaro)                      DIANA MARIO(Real Carinaro)

DEL PRETE EMANUELE(Anfra Quarto)

STOTO FRANCESCO PIO(Real Vitulazio)

DELLI PAOLI ANDREA(Gladiator)

ALDERIO PASQUALE(Sporting Perrotta)          NANNOLA ANIELLO(Sporting Perrotta)

FERRARA ANTONIO(Francesco Viscido)

ESPOSITO FABIO(Afro Napoli Mugnano)

IOVINE NICOLA(Recale 2002)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI V INFRAZIONE

BARBATO VINCENZO(Sporting Perrotta)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

ARRICHIELLO FRANCESCO(Francesco V)      PICCOLO DOMENICO(Francesco Viscido)

D’ONOFRIO NIKO(Anfra Quarto)                       PORCACI CHRISTIAN(Anfra Quarto)

VALLEFUOCO ANTONIO(Afro Napoli Mug)    VELOTTI DOMENICO(Afro Napoli Mugn)

FRASCOGNA LUIGI(Afro Napoli Mugnano)      FIORETTI GIUSEPPE(Afro Napoli Mugnan

SEVERINO ANTONIO(Afro Napoli Mugnano)  

MONTESANO FRANCESCO(Sporting Perrot)   DELLA CORTE BIAGIO(Sporting Perrotta)

SCULLO GIOVANNI(Sporting Perrotta) AIELLO MASSIMO(Sporting Perrotta)

FRATTOLILLO TIBERIO(Recale 2002)             DE BENEDETTO CHRISTIAN(Recale 2002

MUSONE MICHELE(Recale 2002)                      MORETTA MIRKO(Recale 2002)

GIANOCIGLIO DANILO(Recale 2002)               MARRANDITTO MANUEL(Recale 2002)

LOLLA GIUSEPPE(Recale 2002

COCCO YURJ(Real Vitulazio)                              MORETTA MIRTKO(Real Vitulazio)

FERRETTI ROBERTO(Real Vitulazio)               VILLANO GIUSEPPE(Real Vitulazio)

BRUCCOLERI EMANUELE(Neapolis Calcio)    EVIGNA ELPIDIO(Neapolis Calcio)

FARINA MARCO(Neapolis Calcio)                       SENESE GIOVANNI(Neapolis Calcio)

VIGNOLA LORENZO(Internapoli Genfra)         MARCONE LUIGI(Internapoli Genfra)

VIGNOLA GIOVANNI(Internapoli Genfra)        DI BIASI DYLAN(Internapoli Genfra)

NICOLO’ SALVATORE(TDL Marcianise)         DALIZZO GIUSEPPE(TDL Marcianise)

TARTAGLIONE ARCANGELO(TDL Marcian)IODICE LORENZO(TDL Marcianise)

MAGNO RAFFAELE(TDL Marcianise)               IODICE LOPIGIULO(TDL Marcianise)

GIGLIO FIORITO PASQUALE(TDL Marciani) PICCOLO SALVATORE(TDL Marcianise)

SANTILLO PASQUALE(Gladiator)

AFFINITO SALVATORE(Caserta Academy)      ANNUNZIATA GIANLUCA(Caserta Acade)

CIOFFI CIRO(Caserta Academy)                         FERNANDEZ DANILO(Caserta Academy)

TURCO GIANLUCA(Real carinaro)                     RUSSO DOMENICO(Real Carinaro)

TERVODIO MANUEL(Real Monteruscello)       CONTE SALVATORE(Real Monteruscello)

FERVONIO VINCENZO(Real Monteruscello)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>1.20>GLADIATOR,

PUNTI>1.60>CASERTA ACADEMY,

PUNTI>2.60>INTERNAPOLI GENFRA,

PUNTI>2.80>REAL CARINARO,

PUNTI>3.20>REAL MONTERUSCELLO

PUNTI>3.30>FRANCESCO VISCIDO,

PUNTI>6.10>NEAPOLIS CALCIO,

PUNTI>6.80>TDL MARCIANISE,

PUNTI>7.40>RECALE 2002.

 

PROGRAMMA GARE DELLA PARTITE DEL 02 APRILE 2017

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

955

AFRO NAPOLI MUGNANO

GLADIATOR

COMUNALE MUGNANO

01-04-17 SABATO         

18.00

956

CASERTA ACADEMY

TDL MARCIANISE

CASOLLA CASERTA

02-04-17       

10.30

957

INTERNAPOLI GENFRA

REAL VITULAZIO

COMPLESSO KENNEDY

01-04-17 SABATO       

16.00

958

REAL CARINARO

FRANCESCO VISCIDO

COMUNALE CARINARO

01-04-17 SABATO       

17.30

959

RECALE 2002

REAL MONTERUSCELLO

COMUNALE RECALE

03-04-17 LUNEDI     

17.30

960

ANFRA QUARTO

SPORTING PERROTTA CALCIO

COMUNALE QUALIANO

02-04-17     

09.30

961

RIPOSA

NEAPOLIS CALCIO

 

 

 

 

**************************************

ESORDIENTI 2005 GIRONE PROVINCIALE

15° CAMPIONATO ESORDIENTI PROVINCIALE

COMUNICATO UFFICIALE N. 25 DEL 30 MARZO 2017

MODALITA DI QUALIFICAZIONE

ART.5> Qualora più squadre si qualificassero al primo e al secondo  posto  la  graduatoria sarà determinata dai seguenti parametri:

              a)Esito degli incontri diretti

              b)Miglior differenza  reti negli incontri diretti

              c)miglior differenza reti nell’intero campionato

              c)Maggior  numero  di  reti  segnati nell’intero campionato

              d)Minor numero di resti subiti.

              e)miglior piazzamento coppa disciplina.

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

ART.18> Il campionato si svolge con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO. QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

SEMIFINALI DI ANDATA 14 MAGGIO

SEMIFINALI DI RITORNO 21 MAGGIO

FINALE 28 MAGGIO

***************************

SI RACCOMANDA LE SOCIETA DI COMUNICARE L’ORARIO IL LUNEDI ANTECEDENTE LA GARA INTERNA

SI RINGRAZIA LA SOCIETA OLYMPIC ITALY PER LA GENTILE CONCESSIONE DEL COMPLESSO HOLLY BANJI DI CASALNUOVO, PER LA DISPUTA DELLA FINALE DEL TORNEO ESORDIENTI SECONDA FASCIA PROVINCIALE, CHE SI TERRA DOMENICA 28 MAGGIO CON ORARIO DA COMUNICARE SUCCESSIVAMENTE

GARE DA RECUPERARE

RECUPERO>SPORTING CLUB SAN PRISCO-CAPUA SI RECUPERA MERCOLEDI 29 MARZO ALLE ORE 16.30 CADUTI DI SUPERGA SAN PRISCO

ART.10> Le gare non iniziate, non portate a termine o annullate, potranno essere recuperate anche in giorni feriali, la data del recupero è stabilita con decisione inappellabile dall’organizzazione e pubblicata sul comunicato ufficiale entro il DECIMO GIORNO successivo a quello della gara da recuperare la società di casa deve comunicare la data di recupero altrimenti passata il decimo giorno avrà gara persa con le modalità dell'art. 6 . La e le società che non si presentano avranno gara perse senza nessun ricorso, naturalmente le società entro il decimo giorno possono trovare un accordo per il recupero avvisando l’organizzazione, la quale provvederà a mandare l’arbitro. LE GARE NON DISPUTATA ENTRO LA FINE DI MARZO SARANNO DATE PERSE ALLE SQUADRE CHE GIOCANO IN CASA PER LA NEGLIGENZA.

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 26-03-2017

21ª giornata

21ª giornata

 

21ª giornata

21ª giornata

 

26/03/2017

ACADEMY CALCIO

 

OLIMPIA CASAVATORE

5 - 3

26/03/2017

ASD OLYMPIC ITALY

 

BOYS POSILLIPO

6 - 0

26/03/2017

PASQUALE FOGGIA

 

ACCADEMIA CALCIO ACERRA

1 - 3

26/03/2017

RED DEVILS

 

SPORTING CLUB SAN PRISCO

0 - 0

26/03/2017

SANTANIELLO

 

CAPUA

3 - 2

26/03/2017

SPORTING PERROTTA CALCIO

 

OASI SANFELICIANA

6 - 2

26/03/2017

VIRTUS JUNIOR NAPOLI

 

FROCALCIO SAN LUCIANO

0 - 1

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

ASD OLYMPIC ITALY

56

21

18

2

1

99

16

SANTANIELLO

52

21

17

1

3

99

16

VIRTUS JUNIOR NAPOLI

49

21

16

1

4

72

22

FROCALCIO SAN LUCIANO

49

21

16

1

4

60

19

CAPUA

40

20

13

1

6

60

19

SPORTING CLUB SAN PRISCO

40

20

12

4

4

42

21

RED DEVILS

31

21

9

4

8

27

33

BOYS POSILLIPO

29

21

9

2

10

42

39

ACCADEMIA CALCIO ACERRA

21

21

6

3

12

27

49

ACADEMY CALCIO

16

21

4

4

13

27

63

OLIMPIA CASAVATORE

12

21

4

0

17

22

74

PASQUALE FOGGIA

11

21

3

2

16

22

65

SPORTING PERROTTA CALCIO (-1)

10

21

3

2

16

39

91

OASI SANFELICIANA

7

21

2

1

18

22

133

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

30

PARLATO

SANTANIELLO

30

FUSCO

SPORTING CLUB SAN PRISCO

23

SAVIANO

ASD OLYMPIC ITALY

21

MORRIALE

ASD OLYMPIC ITALY

20

PORZIO

SANTANIELLO

18

VARONE

VIRTUS JUNIOR NAPOLI

15

FERRARO

CAPUA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 26-03-2017

A CARCIO SOCIETA

 A CARICO GIOCATORE ESPULSO DAL CAMPO

A CARICO GIOCATORE NON ESPULSO DAL CAMPO

A CARICO GIOCATORI AMMONITI CON DIFFIDA  III  INFRAZIONE

DI BUONO EMANUELE(Accademy Acerra)      RAO FRANCESCO(Academy Acerra)

NAPPO ANTONIO(Academy Casalnuovo)

GIULIANO ANTONIO(Boys Posillipo)

BRAUCCI BRIAN(Olimpia Casavatore)

PISANI PASQUALE(Frocalcio San Luciano)       CESARO CESARIO(Frocalcio San Luciano)

SALMA ROBERTO(Frocalcio San Luciano)        NOCCHIERI RAFFAELE(Frocalcio San Lu

ROTENNI PASQUALE(Pasquale Foggia)

MARCELLO ALESSANDRO(SP. San Prisco)     FUSCO SALVATORE(Sporting San prisco)

GENOVESE MATTIA(Virtus Junior Napoli)      

SEVERINO GENNARO(ASD Olympic Italy)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II  INFRAZIONE

CARROZZA MAURO(Frocalcio San Luciano)     GIRALDI FRANCESCO(Frocalcio San Luc)

BOVE ANTONIO(Frocalcio San Luciano)

AIELLO MASSIMO(Sporting Perrotta)               LOFFREDO VINCENZO(Sporting Perrotta)

DI FRANCO GENNARO(Sporting San Prisco)   

MARESCA ALBERTO(Santaniello)

DE LUCIA GIUSEPPE(Oasi San Feliciana)

LONGOBARDI MATTEO(Academy Casaln)      VIOLA CARMINE(Academy Casalnuovo)

OMBRA CARMINE(Boys Posillipo)                      GAGLIANO GIUSEPPE(Boys Posillipo)

DI LORENZO VINCENZO(Red Devils)

FUCCI LUCIO(Capua)

MAZZUCCHIELLO SIMONE(ASD Olympic)

CESARANO FRANCESCO(Virtus Junior Nap)   VARONE CARMINE(Virtus Junior Napoli)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

VIGNALE ALFREDO(Olimpia Casavatore)        ELIA GENNARO(Olimpia Casavatore)

NOCERINO CIRO(Olimpia Casavatore)             MARI GIOVANNI(Olimpia Casavatore)

SACCO(Olimpia Casavatore)

PASSERO GIUSEPPE(Academy Acerra) PRIMARENI MATTIA(Academy Acerra)

SORRENTINO GIUSEPPE(Academy Acerra)    DI MAIO GIUSEPPE(Academy Acerra)

CICCARELLI JIELE(Frocalcio San Luciano)     

BENIAMINO(ASD OIympic Italy)             ROCCA SIMONE(ASD Olympic Italy)

PALLADINO ALFONSO(ASD Olympic Italy)     CIMMINO NCOLA(ASAD Olympic Italy)

FRAVOLA BARTOLOMEO(ASD Olympic Ita)BOCCIA GIOVANNI(ASD Olympic Italy)

PEZZULLO ANTONIO(ASD Olympic Italy)

FERRARO GIUSEPPE(Red Devils)                      PICCIRILLO GIUSEPPE(Red Devils)

PERROTTA ANDREA(Red Devils)                      LETTERA TOMMASO(Red Devils)

DEL PRETE MARIO(Red Devils)

DI NARDO(Capua)                                                 SERRA ELIO(Capua)

ESPOSITO GIUSEPPE(Capua)                             FERRARO GIUSEPPE(Capua)

PAGLIUCA SALVATORE(Capua)                       MORONESE LUIGI(Capua)

VERDICCHIO PAOLO JUNIOR(Oasi San Fel.)VILLANOVA RAFFAELE(Oassi Sanfelicia

PASTARELLA GIUSEPPE(Oasi San Feliciana   FERRARA FRANCESCO(Oasi San Felician

DE GREGORIO DANIELE(Sporting San Prisco)MARINO MICHELE(Sporting San Prisco)

RIPPA SIMONE(Sporting San Prisco)                  CALENDA ALESSANDRO(Sporting San P)

MASTELLONE LUIGI(Santaniello)                     PARLATO CLAUDIO(Santaniello)

VALENTE ANGELO(Santaniello)            PORZIO ALESSIO(Santaniello)

D’AURIA EMANUELE(Santaniello)                     MAURIELLO ALESSANDRO(Santaniello)

BERLINGIERI MARIO(Santaniello)                    AURINO GIOVANNI(Santaniello)

MALAFRONTE DAVIDE(Santaniello)                 VELOTTI SALVATORE(Santaniello)

LONGONESI MATTEO(Academy Casalnuovo)SARNELLI GAETANO(Academy Casalnuo

LOMBARDI LORENZO(Academy Casalnuo       FONTANELLA MARCO(Academy Casalnu

BARONE VINCENZO(Academy Casalnuovo)     SERIO ANTONIO(Academy Casalnuovo)

MOMTANA DOMENICO(Academy Casalnuovo)CAPUOZZO FRANCESCO(Academy Cas

PELUSO CIRO(Sporting Perrotta)                       CIMMINO LUIGI(Sporting Perrotta)

RUSSO PAOLO(Sporting Perrotta)

GALIZIA JACOPO(Virtus Junior Napoli)            RUOCCO ALESSIO(Virtus Junior Napoli)

DE FEO GENNARO(Virtus Junior Napoli)          IZZO CIRO(Virtus Junior Napoli)

FORTUNATO FRANCESCO(Virtus Junior Na   DE JULIO CRISTIAN(Virtus Junior Napoli

CECCARINO SIMONE(Virtus Junior Napol        OSTIERI FABRIZIO(Virtus Junior Napoli)

REGANO DANIELE(Pasquale Foggia)                 LONGO ERNESTO(Pasquale Foggia)

LANDOLFI VINCENZO(Pasquale Foggia)          GISON GIOVANNI(Pasquale Foggia)

DE ROSA VINCENZO(Pasquale Foggia)

CHIANTEDOSI ALESSIO(Boys Posillipo)           TRISE FRANCESCO(Boys Posillipo)

MAZZEO LUCA(Boys Posillipo)                            FANTINI ENRICO(Boys Posillipo)

TESTA CARMINE(Boys Posillipo)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>2.60>OASI SAN FELICIANA,

PUNTI>3.00>RED  DEVILS,

PUNTI>3.50>PASQUALE FOGGIA, OLIMPIA CASAVATORE,

PUNTI>4.60>ACCADEMIA CLACIO ACERRA,  

PUNTI<5.40>CAPUA,

PUNTI>5.60>SPORTING SAN PRISCO,

PUNTI>5.80>BOYS POSILLIPO,

PUNTI>7.70>ASD OLYMPIC ITALY, 

PUNTI>9.10>ACADEMY CASALNUOVO,

PUNTI>11.10>VIRTUS JUNIOR NAPOLI,

PUNTI>11.50>FROCALCIO SAN LUCIANO,

 

 

PROGRAMMA GARE DELLE PARTITE DEL 02 APRILE 2017

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

962

OASI SAN FELICIANA

VIRTUS JUNIOR NAPOLI

COMUNALE SAN FELICE A CANCELLO

02-04-17

10.30

963

OLIMPIA CASAVATORE

PASQUALE FOGGIA

COMUNALE CASAVATORE

03-04-17 LUNEDI

16.00

964

SPORTING PERROTTA CALCIO

CAPUA

PALATECFY CASACELLE GIGULIANO

01-04-17 SABATO           

18.00

965

BOYS POSILLIPO

SANTANIELLO

DENZA POSILLIPO

02-04-17     

1

966

ACCADEMIA CALCIO ACERRA

RED  DEVILS

COMUNALE ACERRA

03-04-17 LUNEDI     

18.00

967

SPORTING CLUB SAN PRISCO

ASD OLYMPIC ITALY

CADUTI DI SUPERGA SAN PRISCO

01-04-17 SABATO           

15.15

968

ACADEMY CASALNUOVO

FROCALCIO SAN LUCINAO

COMUNALE CASALNUOVO

02-04-17       

09.00

 

*******************

ESORDIENTI 2005 GIRONE LOCALE

10° CAMPIONATO ESORDIENTI SECONDA FASCIA LOCALE

COMUNICATO UFFICIALE N. 23 DEL 30 MARZO  2017

MODALITA DI QUALIFICAZIONE

ART.5> Qualora più squadre si qualificassero al primo e al secondo  posto  la  graduatoria sarà determinata dai seguenti parametri:

              a)Esito degli incontri diretti

              b)Miglior differenza  reti negli incontri diretti

              c)miglior differenza reti nell’intero campionato

              c)Maggior  numero  di  reti  segnati nell’intero campionato

              d)Minor numero di resti subiti.

              e)miglior piazzamento coppa disciplina.

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

ART.18> Il campionato si svolge con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO. QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

SEMIFINALI DI ANDATA 21 MAGGIO

SEMIFINALI DI RITORNO 28 MAGGIO

FINALE GIOVEDI 01 GIUGNO

FINALE GIOVEDI 01 GIUGNO CON ORARI SUCCESSIVAMENTE COMUNICATI

SI RINGRAZIA LA SOCIETA RD INTERNAPOLI KENNEDY PER LA GENTILE CONCESSIONE DEL COMPLESSO KENNEDY, PER LA DISPUTA DELLA FINALE DEL TORNEO ESORDIENTI SECONDA FASCIA LOCALE, CHE SI TERRA MERCOLESI 31 MAGGIO CON ORARIO DA COMUNICARE SUCCESSIVAMENTE.

 

***************************

 

LE SOCIETA' INTERESSATE ALLE GARA INTERNE DEVONO COMUNICARE L'ORARIO ENTRO MASSIMO IL MARTEDI

RECUPERO>PASQUALE FOGGIA-SPORTING MONDRAGONE SI RECUPERA GIOVEDI 30 MARZO ALLE ORE 15.30 CAMPO LA LOGGETTA NAPOLI

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 26-03-2017

20ª giornata 20ª giornata   20ª giornata 20ª giornata  
26/03/2017 CASERTA ACADEMY   RECALE 2002 1 - 6
26/03/2017 INTERNAPOLI GENFRA   ASD FERRARA SCAMPIA 0 - 1
26/03/2017 PASQUALE FOGGIA   REAL CARINARO 0 - 4
26/03/2017 RD INTERNAPOLI KENNEDY   TDL MARCIANISE 1 - 1
26/03/2017 SPORTING CLUB SAN PRISCO   SAN MARCO EVANGELISTA 2 - 0
26/03/2017 SPORTING MONDRAGONE   INTERCASERTANA 0 - 0
26/03/2017 SPORTING VOLLA   BOYS QUARTO 1 - 0

CLASSIFICA

Squadra Punti Gioc. V N P F S
ASD FERRARA SCAMPIA 46 20 13 7 0 35 7
REAL CARINARO 42 20 13 3 4 43 13
RD INTERNAPOLI KENNEDY 38 20 11 5 4 45 16
RECALE 2002 38 20 10 8 2 33 8
TDL MARCIANISE 35 20 10 5 5 32 18
SPORTING MONDRAGONE 30 19 8 6 5 25 14
BOYS QUARTO 30 20 9 3 8 24 28
INTERNAPOLI GENFRA 24 20 7 3 10 21 25
PASQUALE FOGGIA 21 19 5 6 8 27 25
CASERTA ACADEMY 21 20 5 6 9 34 47
SPORTING CLUB SAN PRISCO (-1) 19 20 5 5 10 18 39
SPORTING VOLLA 16 20 4 4 12 16 34
INTERCASERTANA 15 20 4 3 13 15 43
SAN MARCO EVANGELISTA 7 20 1 4 15 7 58

CLASSIFICA MARCATORI

Reti Giocatore Squadra Rigori
19 RUSSO REAL CARINARO
16 SALVATI ASD FERRARA SCAMPIA
16 MALATESTA CASERTA ACADEMY
15 VIGLIETTI INTERNAPOLI GENFRA
15 PRISCO RD INTERNAPOLI KENNEDY
12 SCARFATO RECALE 2002
11 NAPOLANO RD INTERNAPOLI KENNEDY
10 LA RESTA SPORTING MONDRAGONE

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 26-03-2017

A CARICO SOCIETA

A CARICO GIOCATORE  ESPULSO DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA A MARINO PASQUALE(TDL Marcianise)PER FALLO DA TERGO ULTIMO UOMO

A CARICO GIOCATORE NON ESPULSO DAL CAMPO

A CARICO GIOCATORI AMMONITI CON DIFFIDA  III  INFRAZIONE

IACONANGELO ANGELO(TDL Marcianise)      FROCILLO GIUSEPPE(TDL Marcianise)

BENVENUTO SALVATORE(Boys Quarto)          ABBATE LOFREDO(Boys Quarto)

PONTICELLI CASTRESE)Boys Quarto)                

NUZZO SIMONE(Sporting San Prisco)                   NUZZOLO FRANCESCO(Sporting San Prisco)

GIULIANO DOMENICO(Caserta Academy)

D'ANDREA JACOPO(Intercasertana)

IZZO MARCO(Pasquale Foggia) 

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II  INFRAZIONE

PICCOLO GIOVANNI(TDL Marcianise)                DI BELLA GIOVANNI(TDL Marcianise)

MARINO PASQUALE(TDL Marcianise)                 VILLANO GIUSEPPE(TDL Marcianise)

DELL'UVA TOMMASO(TDL Marcianise)         

MAIELLO MARCO(Intercasertana)                        REA ROSARIO(Intercasertana)

IPPOLITO RICCARDO(Pasquale Foggia)              BAIANO GIOVANNI(Pasquale Foggia)

VOLPE SALVATORE(Pasquale Foggia)

DI FUCCIA SALVATORE(Recale 2002)

DI MARTINO NICHOLAS(Real carinaro)             DELLA GATTA DANIELE(Real carinaro)

NETO TOMMASO(RD Internapoli Kennedy)

ROSITO MAURIZIO(Sporting San Prisco)

SALVATI ANTONIO(ASD Ferrara Scampia)

VITALE VINCENZO(San Marco Evangelista)      

PONTICIELLO FABIO(Internapoli Genfra)         VIGLIETTI SALVATORE(Internapoli Genfra)            

CAPOBIANCO GIOVANNI(Internapoli Genfra) 

ARANIELLO PASQUALE(Sporting Volla)                       

 ZAVARONE ANTONIO(Caserta Academy)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI V INFRAZIONE

RUSSO EMANUELE(Real Carinaro)

AVETA MATTIA(Sporting Volla)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

GIACOBBE GIACOMO MANUEL(Boys Quarto)GALLO LORENZO(Boys Quarto)

ABBATE ALFREDO(Boys Quarto)                         SALETTA MARCO(Boys Quarto)

FRAGLIASSO CARMINE(Pasquale Foggia)         CAPUANO FRANCESCO(Pasquale Foggia)

MEROLA LUCA(Pasquale Foggia)                        DI BELLA GIOVANNI(Pasquale Foggia)

AMODIO BARTOLOMEO(SP. San Prisco)          MARINO MICHELE(SP. San Prisco)

CAPUANO LUIGI(Sporting San Prisco)                 RUSSO ANTONIO(Sporting San Prisco)

MARINO MECCA(Sporting Volla)                          SPERANZA SIMONE(Sporting Volla)

ZAZZARO RAFFAELE(Sporting Volla)                 POMATICO CHRISTIAN(Sporting Volla)            

SCIALLO GIUSEPPE(Sporting Volla)                   BORRELLI PASQUALE(Sporting Volla)

COPPOLA FRANCESCO(Sporting Volla)

CERQUA GIACOMO)RD Internapoli Kennedy)  SALIERNO GENNARO(RD Internapoli Kennedy)

VITALE STEFANO(RD Internapoli Kennedy)

BENEDUCE MARIO(Internapoli Genfra)             CIRILLO ANTONIO(Internapoli Genfra)

IZZO FILIPPO(Internapoli Genfra)

CELENTANO STEFANO(Virtus Junior Napoli)                                                                                 

CAVALLI CHRISTIAN(ASD Ferrara Scampia)    MAROTTA DIAMANTE(ASD Ferrara Scampia)

DE LUCA MICHELE(ASD Ferrara Scampia) 

BARBATO GIORGIO(Real carinaro)                    GALLO NICOLA(Real Carinaro)                          

RUSSO DOMENICO(Real Carinaro)

NICOLO' RAFFAELE(Recale 2002)                      MOCCI ROBERTO(Recale 2002)

SCARPATO DIEGO(Recale 2002)

ABATE DOMENICO(TDL Marcianise)                 DELLI PAOLI GIUSEPPE(TDL Marcianise)

BUSO GIUSEPPE(TDL Marcianise)

CICHENNI CIRO(San Marco Evangelista)           GALLO DOMENICO(San Marco Evangelista)

PETRUNCARO GIUSEPPE(San Marco Evang)   VITALE VINCENZO(San Marco Evangelista)

FEOLA ALESSANDRO(Intercasertana)               PUGLIESE MATTIA(Intercasertana)

MAIELLO ANTONIO(Intercasertana)                 CECIA VINCENZO(Intercasertana)

SANZARI MARCO(Intercasertana)                       ALFE SAMUELE(Intercasertana)

MAIELLO FILIPPO(Caserta Academy)               MASSARO VINCENZO(Caserta Academy)

CASTELLO GIOVANNI(Caserta Academy)        MALATESTA NICOLA(Caserta Academy)

RICCIO MANUELE(Sporting Mondragone)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>0.40>SPORTING MONDRAGONE

PUNTI>2.20>RD INTERNAPOLI KENNEDY,  ASD FERRARA SCAMPIA, RECALE 2002

PUNTI>2.60>SAN MARCO EVANGELISTA,

PUNTI>4.20>INTERNAPOLI GENFRA,

PUNTI>5.10>CASERTA ACADEMY,

PUNTI>6.70>INTERCASERTANA,

PUNTI>8.10>BOYS QUARTO,

PUNTI>13.90>TDL MARCIANISE,

PUNTI>16.60>PASQUALE FOGGIA,

PUNTI>18.30>SPORTING VOLLA, 

 

 

PROGRAMMA GARE DELLE PARTITE DEL 02 APRILE 2017

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

969

ASD FERRARA SCAMPIA

BOYS QUARTO

STORNAIUOLO

03-04-17 LUNEDI

16.00

970 RD INTERNAPOLI KENNEDY REAL CARINARO COMPLESSO KENNEDY 02-04-17  09.00
971 RECALE 2002 INTERNAPOLI GENFRA COMUNALE RECALE 02-04-17  10.30
972 SAN MARCO EVANGELISTA CASERTA ACADEMY COMUNALE SAN MARCO EVANGELISTA 03-04-17 LUNEDI 16.30
973 PASQUALE FOGGIA SPORTING VOLLA GREEN SPORT EX SCARFOGLIO 02-04-17 09.00
974 SPORTING CLUB SAN PRISCO INTERCASERTANA CADUTI DI SUPERGA SAN PRISCO 01-04-17 SABATO 17.15
975 TDL MARCIANISE SPORTING MONDRAGONE COMPLESSO TERRA DI LAVORO MARCIANISE 01-04-17 SABATO  16.30












 

***********************

ESORDIENTI A 9 CENTRO SPORTIVO SAN ROCCO DI CAPODIMONTE

COMPLESSO SPORTIVO SAN ROCCO CAPODIMONTE(5° Edizione)

32° CAMPIONATO ESORDIENTI A 9

 

*************************************************

ESORDIENTI A 9 CENTRO EUROCALCETTO-CASALNUOVO

COMPLESSO SPORTIVO EUROCALCETTO(2°edizione)

30° CAMPIONATO ESORDIENTI A 9

COMUNICATO UFFICIALE N. 03 DEL 21 NOVEMBRE  2016

CAUSA IL RITIRO DELLE DUE SQUADRE DEL BARONE CALCIO IL TORNEO VIENE SOSPESO

 

 

 

********************************

ESORDIENTI A 9 CENTRO SPORTIVO SCAMPIA

COMPLESSO SPORTIVO ARCI SCAMPIA(8° edizione)

30° CAMPIONATO ESORDIENTI A 9(6° Edizione)

COMUNICATO UFFICIALE N. 20 DEL 27 MARZO 2017

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 26-03-2017

17ª giornata

17ª giornata

17ª giornata

 

17ª giornata

17ª giornata

26/03/2017

08:45

AFRAGOAL

 

ARCI SCAMPIA ROSSA

3 - 0

26/03/2017

09:30

ARCI SCAMPIA

 

SPORTLAND AVERSA

0 - 3

26/03/2017

12:30

BARONE CALCIO SDC

 

SAN VINCENZO PALLOTTI

0 - 2

26/03/2017

10:15

REAL POGGIO

 

ANACAPRI

5 - 1

26/03/2017

11:00

SPORTING ACERRA

 

POL. MURIALDO

0 - 4

26/03/2017

11:45

SPORTING VOLLA

 

BARONE CALCIO

2 - 6

 

Riposa REAL POGGIO SDC

 

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

REAL POGGIO

32

14

10

2

2

40

17

BARONE CALCIO

29

12

9

2

1

36

15

ARCI SCAMPIA ROSSA

28

12

9

1

2

53

9

POL. MURIALDO

25

13

8

1

4

37

15

AFRAGOAL

18

13

5

3

5

29

25

ANACAPRI

17

14

5

2

7

21

44

SPORTLAND AVERSA

13

13

4

1

8

22

25

SPORTING VOLLA

11

12

3

2

7

19

30

SPORTING ACERRA

11

13

3

2

8

17

47

ARCI SCAMPIA

10

13

2

4

7

18

36

SAN VINCENZO PALLOTTI

7

13

1

4

8

20

49

REAL POGGIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

BARONE CALCIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

18

SALVATI

ARCI SCAMPIA ROSSA

13

D'AMBROSIO

REAL POGGIO

11

SAVINO

POL. MURIALDO

8

EMMAUSSO

ARCI SCAMPIA ROSSA

8

VOLPE

POL. MURIALDO

8

CRISCUOLO

REAL POGGIO

8

PUZONE

REAL POGGIO

8

LUCCA

SPORTING VOLLA

7

CASANOVA

ANACAPRI

7

DI MAURO

ARCI SCAMPIA ROSSA

7

CANONICO

POL. MURIALDO

6

SFORZA

AFRAGOAL

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 26-03-2017

CARICO SOCIETA

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MANCANZA NUMERO MAGLIA SULLA DISTINTA>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MANCANZA NUMERO DI TESSERA SULLA DISTINTA>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART.3 DEL REGOLAMENTO, IMPIEGO GIOCATORI MAX 14>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER MANCATA CONSEGNA DISTINTA GARA>

A CARICO GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

A CARICO GIOCATORI AMMONIT  II  INFRAZIONE

IMPAGLIAZZO ANTONIO(Real Poggio)

BUONANNO PIETRO(Sportiland Aversa)          

A CARICO GIOCATORI AMMONIT  I  INFRAZIONE

FIORILLO GIUSEPPE(Arci Scampia)                  DI MAURO SALVATORE(Arci Scampia)

TOLOMELLO MARIO(Real Poggio sdc) VALLE(Real Poggio sdc)

IMPAGLIAZZO ANTOPNIO(Real Poggio sdc)   FALCUCCI FRANCESCO(Real Poggio sdc)

GRIMALDI CIRO(Real Poggio sdc)

ORABONA FRANCESCO(Sportland Aversa       ROBERTO ANDREA(Sportland Aversa)

MUTO CIRO MATTEO(Afragoal)                       TUCCILLO GIOVANNI(Afragoal)

PERROTTA GAETANO(Barone Calcio sdc)       AIELLO PASQUALE(Barone Calcio sdc)

CANONICO SALVATORE(Pol. Murialdo)          DENZA CARMINE(POL. Murialdo)

ZAZZARO RAFFAELE(Sporting Volla)               PERO ALESSIO(Sporting Volla)

PETRICCIONE GENNARO(Arci Scampia Rossa)

SALVATI ANTONIO(Arci Scampia Rossa)

BORRELLI ANTONIO(San Vincenzo Pallotti)

BIANCOLINO RAFFAELE(Real Poggio)

CATALDI FABRIZIO(Anacapri)

COPPA DISCIPLINA

ZERO PUNTI>SPORTING ACERRA,

PUNTI>0.40>ANACAPRI

PUNTI>1.30>AFRAGOAL,

PUNTI>1.40>REAL POGGIO, 

PUNTI>3.50>REAL POGGIO SDC,

PUNTI>4.20>SPORTLAND AVERSA,

PUNTI>4.30>SPORTING VOLLA,

PUNTI>4.80>POL. MURIALDO,

PUNTI>5.40>SAN VINCENZO PALLOTTI,

 

 

 

 

******************************************

 

PULCINI 2006 CENTRO SPORTIVO SAN ROCCO CAPODIMONTE

CAMPO SPORTIVO SAN ROCCO CAPODIMONTE(2°EDIZIONE)

28° CAMPIONATO PULCINI TERZO ANNO (ANNO 2006)

COMUNICATO UFICIALE N. 20 DEL 27 MARZO 2017

RECUPERO>RECCA SPORTING CLUB-MATERDEI ROSSA    2-0

AVVISO A TUTTE LE SOCIETA>LE GARE DEL 04 MARZO CAUSA LA PARTITA DEL NAPOLI A ROMA SI RECUPERANO IL 20 MAGGIO ALLA FINE DEL TORNEO CON GLI STESSI ORARI

17ª giornata

 

17ª giornata

17ª giornata

17ª giornata

17ª giornata

RECCA SPORTING CLUB

 

MONTEFUSCO SOCCER

nd

20/05/2017

14:45

DEA DIANA CERVINO

 

RIPOSA

nd

20/05/2017

16:15

MATERDEI

 

REAL POGGIO

nd

20/05/2017

17:00

MATERDEI ROSSA

 

GIADA CLUB

nd

20/05/2017

18:30

PIANETA NAPOLI CITY

 

RD INTERNAPOLI KENNEDY

nd

20/05/2017

15:30

VIRTUS BELSITO

 

DINAMO NAPOLI

nd

20/05/2017

17:45

 POL. MURIALDO

 

RIPOSA

nd

20/05/2017

18.00

 

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 25-03-2017

20ª giornata

20ª giornata

 

20ª giornata

20ª giornata

 

25/03/2017

GIADA CLUB

 

PIANETA NAPOLI CITY

1 - 3

25/03/2017

MATERDEI

 

VIRTUS BELSITO

2 - 0

25/03/2017

MONTEFUSCO SOCCER

 

POL. MURIALDO

4 - 4

25/03/2017

RD INTERNAPOLI KENNEDY

 

RECCA SPORTING CLUB

4 - 1

25/03/2017

REAL POGGIO

 

DEA DIANA CERVINO

1 - 2

25/03/2017

RIPOSA

 

MATERDEI ROSSA

nd

25/03/2017

RIPOSA 2

 

DINAMO NAPOLI

nd

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

RD INTERNAPOLI KENNEDY

44

17

14

2

1

56

8

MATERDEI

38

16

12

2

2

72

18

VIRTUS BELSITO

35

16

11

2

3

37

14

DEA DIANA CERVINO

30

17

10

0

7

48

24

GIADA CLUB

29

16

9

2

5

62

24

REAL POGGIO

26

17

8

2

7

34

28

PIANETA NAPOLI CITY

20

16

6

2

8

33

55

RECCA SPORTING CLUB

19

15

6

1

8

30

33

MATERDEI ROSSA

15

15

4

3

8

26

37

POL. MURIALDO

12

17

3

3

11

22

78

DINAMO NAPOLI

9

16

2

3

11

23

81

MONTEFUSCO SOCCER

2

16

0

2

14

14

57

RIPOSA 2

0

0

0

0

0

0

0

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

27

MUOIO

MATERDEI

20

BARONE

MATERDEI

19

COPPOLARO

GIADA CLUB

19

NAPOLETANO

RD INTERNAPOLI KENNEDY

18

ARCOPINTO

PIANETA NAPOLI CITY

17

SILVESTRE

DEA DIANA CERVINO

13

CAMPANA

GIADA CLUB

PROVVEDIMENTI DISCIPLINA DELLE GARE DEL 25-03-2017

A CARICO SOCIETA

PENALITA SULLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART 8 DEL REGOLAMENTO(MANCATA NUMERO MAGLIA SULLA DISTINTA>GIADA CLUB

PENALITA SULLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO(MANCATA NUMERO TESSERE SULLA DISTINTA>

PENALITA SULLA COPPA DISCIPLINA PER MANCATA CONSEGNA DISTINTA>

PENALITA SULLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 3 DEL REGOLAMENTO(IMPIEGO GIOCATORI MAX 14>

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II INFRAZIONE

SILVESTRE MATTEO(Dea Diana)

MELLINO MARCO(RD Internapoli Kennedy)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

D’ARIA FRANCESCO(RD Internapoli Kennedy)             POLLIO ROBERTO(RD Internapoli Kennedy)

SIFO ANTONIO(RD Internapoli Kennedy)                        NAPOLANO JORDAN(RD Internapoli Kennedy)

NAPOLETANO GIUSEPPE JUNIOR(RD Internapoli)    MELLINO CARLO(RD Internapoli Kennedy)

PETTIROSSI CHRISTIAN(Dea Diana)                               PASCARELLA ANTIMO(Dea Diana)

RAZZANO ANGELO MARIA(DEA Diana)                        PASCARELLA LUIGI(Dea Diana)

DELLA PERUTA ANTONIO(Dea Diana Cervino)

SERRA PASQUALE(Real Poggio)                                         GRIMALDI CIRO(Real Poggio)

PUZONE MATTIA(Real Poggio)

AMATO ANTONIO(Materdei)                                              SCHIOPPA CIRO(Materdei)

POSTITGLIONE LORENZO(Virtus Belsito)                     DI MEGLIO VITTORIO(Virtus Belsito)

ERCOLANO LORENZO(Giada Club)

ARCOPINTO FRANCESCO(Pianeta Napoli City)            IOVINE ROBERTO(Pianeta Napoli City)

AMATO MARIO(Materdei rossa)                                        MONFREGOLA VINCENZO(Materdei Rossa)

PERILLO SALVATORE(Materdei Rossa)                          DORA GIOVANNI ANDREA(Materdei Rossa)

MALTA GIUSEPPE(Pol. Murialdo)

MADDALENA CHRISTIAN(Recca Sporting Club)

DANIELE ROBERTO(Montefusco Soccer)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>1.20>REAL POGGIO,  

PUNTI>1.90>RECCA SPORTING CLUB,

PUNTI>3.30>PIANETA NAPOLI CITY,

PUNTI>4.30>DEA DIANA,

PUNTI>4.40>GIADA CLUB,

PUNTI>4.90>RD INTERNAPOLI KENNEDY,

PUNTI>8.80>VIRTUS BELSITO,

PUNTI>16.30>MATERDEI,

PUNTI>18.70>MATERDEI ROSSA,

 

 

 

**********************************

PULCINI 2005 CENTRO SPORTIVO EUROCALCETTO CASALNUOVO

COMPLESSO SPORTIVO EUROCALCETTO CASALNUOVO(3° EDIZIONE)

27° CAMPIONATO PULCINI TERZO ANNO 2006

COMUNICATO UFFICIALE N. 21 DEL 27 MARZO 2017

AVVISO A TUTTE LE SOCIETA>LE GARE DEL 04 MARZO CAUSA LA PARTITA DEL NAPOLI A ROMA SI RECUPERANO IL 25 APRILE CON GLI ORARI SEGUENTI:

18ª giornata

 

18ª giornata

18ª giornata

18ª giornata

18ª giornata

BARONE CALCIO

 

ASD MADONNELLE

nd

25/04/2017

11:45

BARONE CALCIO SDC

 

CAPUA GIALLA

nd

25/04/2017

11:00

CAPUA ROSSA

 

FELICE REA ASD

nd

25/04/2017

10:15

OLIMPIA CASAVATORE

 

SPORTING CASORIA

nd

25/04/2017

08:45

RD INTERNAPOLI KENNEDY

 

CASALNUOVO CALCIO

nd

25/04/2017

12:30

ACADEMY CALCIO

 

AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI

nd

25/04/2017

09:30

Riposa REAL ARZANO

 

Riposa REAL ARZANO

RISULTATI E CLASSIFICA DELLE GARE DEL 25-03-2017

21ª giornata 21ª giornata 21ª giornata   21ª giornata 21ª giornata
25/03/2017 14:45 ACADEMY CASALNUOVO CALCIO BLU   FELICE REA ASD 1 - 2
25/03/2017 17:45 ASD MADONNELLE   AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI 7 - 0
25/03/2017 16:15 CAPUA GIALLA   ACADEMY CALCIO 2 - 2
25/03/2017 17:00 OLIMPIA CASAVATORE   BARONE CALCIO SDC 2 - 1
25/03/2017 15:30 REAL ARZANO   CAPUA ROSSA 1 - 6
25/03/2017 18:30 SPORTING CASORIA   RD INTERNAPOLI KENNEDY 2 - 4
  Riposa BARONE CALCIO  

CLASSIFICA

Squadra Punti Gioc. V N P F S
ACADEMY CALCIO 44 18 14 2 2 41 15
CAPUA GIALLA 33 17 9 6 2 47 20
CAPUA ROSSA 32 17 9 5 3 59 23
BARONE CALCIO 27 17 7 6 4 35 17
ACADEMY CASALNUOVO CALCIO BLU 23 16 7 2 7 30 26
ASD MADONNELLE 23 17 6 5 6 34 24
REAL ARZANO 23 17 7 2 8 35 33
FELICE REA ASD 22 17 6 4 7 26 25
OLIMPIA CASAVATORE (-1) 19 16 6 2 8 17 31
SPORTING CASORIA 19 16 6 1 9 25 41
RD INTERNAPOLI KENNEDY 17 17 4 5 8 29 33
BARONE CALCIO SDC 0 0 0 0 0 0 0
AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI 0 17 0 0 17 10 100

CLASSIFICA MARCATORI

Reti Giocatore Squadra Rigori
21 CODELLA CAPUA ROSSA
19 CERBONE ACADEMY CALCIO
13 FABRIZIO REAL ARZANO
13 CAPASSO SPORTING CASORIA
12 CERBONE ACADEMY CASALNUOVO CALCIO BLU
12 LAMBERTI CAPUA ROSSA
11 IASEVOLI FELICE REA ASD
10 AURORA CAPUA GIALLA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINA DELLE GARE DEL 25-03-2017

A CARICO SOCIETA

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO, MANCANZA NUMERO MAGLIA SULLA DISTINTA>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO, MANCANZA NUMERO TESSERE SULLA DISTINTA>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 3 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MASSIMO IMPIEGO GIOCATORI, 14> SPORTING CASORIA, BARONE CALCIO SDC,

MANCATA CONSEGNA DISTINTA GARA>

A CARICO GIOCATORE ESPULSO DAL CAMPO

 

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II INFRAZIONE

RAZZANO ALESSANDRO(Capua Gialla)                           AURORA RAFFAELE(Capua Gialla)

RENGONE ALBERTO(Capua Rossa)

CATALANO FELICE(Olimpia Casavatore)  

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

ACCURSO GIUSEPPE(Madonnelle)                                    AMORUSO ANTONIO(Madonnelle)

GIUSTINO ORKANDO(Academy Casalnuovo)                  BARONE MARIO(Academy Calcio)

DI MASO VINCENZO(Academy Casalnuovo)

COPPOLA ANGELO(Felice Rea)

PASSARO STEFANO(Capua Gialla)                                  

SARE SAMILU(Academy casalnuovo Calcio blu)               MOTTOLA ALFONSO(Cacademy Casalnuovo Calcio Blu)

ALFANO EMANUELE(Academy Casalnuovo Blu)

AURILIO MARCO(Capua Rossa)

PROCOPIO MATTIA(Olimpia Casavatore)                      DEL PRETE FRANCESCO PIO(Olimpia Casavatore)

DE TATA VINCENZO(Olimpia Casavatore)                      SOLLO ARMANDO(Olimpia Casavatore)

SALVATI SIMONE(Olimpia Casavatore)

ONESTO VINCENZO(Barone Calcio sdc)                        

BOTTA GIUSEPPE(Internapoli Kennedy)

MARTUCCI GENNARO(Barone Calcio)

COPPA DISCIPLINA

ZERO PUNTI>REAL ARZANO

PUNTI>1.50>SPORTING CASORIA

PUNTI>1.20>ACADEMY CASALNUOVO,

PUNTI>1.30>ASD MADONNELLE,

PUNTI>1.40>BARONE CALCIO, RD INTERNAPOLI KENNEDY,

PUNTI>2.40>CAPUA ROSSA,

PUNTI>3.70>ACADEMY CASALNUOVO CALCIO BLU,

PUNTI>4.90>BARONE CALCIO SDC,

PUNTI>4.40>FELICE REA,

PUNTI>6.40>CAPUA GIALLA,

 

************************************************************

PULCINI 2006 A 7 COMPLESSO REAL POGGIO

COMPLESSO SPORTIVO REAL POGGIO(9° EDIZIONE)

26° TORNEO PULCINI TERZO ANNO(2006)

COMUNICATO N. 17 DEL 27-03-2017

la società real poggio nera sdc si ritira dal torneo per motivi logistici al suo posto si riposa

TUTTE LE ALTRE GARE RINVIATE PER LA PIOGGIA SARANNO RECUPERATE DOMENICA 9 APRILE PRIMA DEI PLAY OFF CON GLI ORARI SOPRA INDICATI

14ª giornata   14ª giornata 14ª giornata 14ª giornata 14ª giornata
FRANCESCO VISCIDO   BOYS MELITO 0 - 3 09/04/2017  
KDK KODOKAN CALCIO   KDK KODOKAN ROSSA nd 09/04/2017 10:15
NELLO CUTOLO   REAL POGGIO NERA SDC nd 09/04/2017 11.45
REAL POGGIO   KDK KODOKAN CALCIO SDC nd 09/04/2017 11:00
REAL ARZANO    FRANCESCO VISCIDO SDC nd 09/04/2017 09.30

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 26-03-2017

17ª giornata 17ª giornata   17ª giornata 17ª giornata  
26/03/2017 BOYS MELITO   NELLO CUTOLO 5 - 0
26/03/2017 FRANCESCO VISCIDO   KDK KODOKAN CALCIO 2 - 0
26/03/2017 FRANCESCO VISCIDO SDC   REAL POGGIO 1 - 1
26/03/2017 KDK KODOKAN CALCIO SDC   REAL ARZANO 4 - 5
Riposa KDK KODKAN CALCIO ROSSA    

CLASSIFICA

Squadra Punti Gioc. V N P F S
FRANCESCO VISCIDO 24 10 8 0 2 28 6
KDK KODKAN CALCIO ROSSA 23 10 7 2 1 33 12
REAL POGGIO 20 10 6 2 2 26 11
BOYS MELITO 20 12 6 2 4 30 17
KDK KODOKAN CALCIO 16 11 5 1 5 29 23
REAL ARZANO 7 12 2 1 9 18 37
KDK KODOKAN CALCIO SDC 0 0 0 0 0 0 0
FRANCESCO VISCIDO SDC 0 0 0 0 0 0 0
NELLO CUTOLO 0 11 0 0 11 2 60

CLASSIFICA MARCATORI

Reti Giocatore Squadra Rigori
18 DE ROSA KDK KODKAN CALCIO ROSSA
12 MAPPA KDK KODOKAN CALCIO
9 TORNUSCIOLO FRANCESCO VISCIDO
8 ABRAMO BOYS MELITO
7 CARRATURO FRANCESCO VISCIDO
7 ESPOSITO MARCO REAL ARZANO
7 FALCUCCI REAL POGGIO
5 RAMBONE KDK KODKAN CALCIO ROSSA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 26-03-2017

A CARICO SOCIETA

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO, MANCANZA NUNERO MAGLIE SULLA DISTINTA>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO, MANCANZA NUMERO TESSERA SULLA DISTINTA>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER MANCATA CONSEGNA DISTINTA GARA>KDK KODOKAN CALCIO ROSSA

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  I INFRAZIONE

ABRAMO NICOLA(Boys Melito)                                CHIANESE GAETANO(Boys Melito)

SALAMANDRA FILIPPO(Boys Melito)                      BARBATO ANTONIO(Boys Melito)

SCOTTO ANTONIO(KDK Kodokan calcio)

PUGLIESE ALESSANDRO(Nello Cutolo)

GRIMALDI CIRO(Real Poggio)

TORNUSCIOLO RAFFAELE(Francesco Viscido sdc)

MONTUORO ANDREA(Nello Citolo)                        PARLATO FRANCESCO(Nello Cutolo)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>0.40>REAL POGGIO,

PUNTI>1.00>KDK KODKANA CALCIO ROSSA,

PUNTI>2.40>KDK KODOKAN CALCIO

PUNTI>3.60>BOYS MELITO,

 

 

 

**********************************************

  PULCINI SECONDO ANNO A SEI(2007)

COMPLESSO SPORTIVO SAN ROCCO CAPODIMONTE(4° edizione)

33° TORNEO PULCINI SECONDO ANNO A SEI(anno 2007)

COMUNICATO UFFICIALE N. 16 DEL 27-03- 2017

VINCENTE GIRONE>SAN VINCENZO PALLOTTI

CANNONIERE>MARTINO(San Vincenzo Pallotti)

COPPA DISCIPLINA CONTINUA FINO ALLA FINE DEL TORNEO

PLAY OFF DI QUALIAFICAZIONE DI ANDATA SABATO 25 MARZO

GARA A>ORE-15.15>(1)SAN VINCENZO PALLOTTI  VS  (8)AL TURNO SUCCESSIVO

GARA B>ORE-16.00>(2)MATERDEI VS  (7)MATERDEI ROSSA                                    1 - 2

GARA C>ORE-16.45>(3)MONTEFUSCO SOCCER VS (6)AMICI MUGNANO              3 - 2

GARA D>ORE-17.30>(4)SPORTING SANTANTONIO VS (5)NELLO CUTOLO           2 - 0

PLAY OFF DI QUALIAFICAZIONE DI RITORNO SABATO 01 APRILE

GARA A>ORE-15.15>(1)SAN VINCENZO PALLOTTI  VS  (8)AL TURNO SUCCESSIVO

GARA B>ORE-16.00>(2)MATERDEI VS  (7)MATERDEI ROSSA

GARA C>ORE-16.45>(3)MONTEFUSCO SOCCER VS (6)AMICI MUGNANO

GARA D>ORE-17.30>(4)SPORTING SANTANTONIO VS (5)NELLO CUTOLO

IN CASO DI PARITA DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF DI SEMIFINALI DI ANDATA SABATO 08 APRILE

GARA G>ORE-15.15>PERDENTE GARA A VS PERDENTE GARA C

GARA H>ORE-16.00>PERDENTE GARA B  VS PERDENTE GARA D

GARA I>ORE-16.45>SAN VINCENZO PALLOTTI VS VINCENTE GARA C

GARA L>ORE-17.30>VINCENTE GARA B VS VINCENTE GARA D

IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF DI SEMIFINALI DI RITORNO SABATO 22 APRILE

GARA G>ORE-15.15>PERDENTE GARA A VS PERDENTE GARA C

GARA H>ORE-16.00>PERDENTE GARA B  VS PERDENTE GARA D

GARA I>ORE-16.45>SAN VINCENZO PALLOTTI VS VINCENTE GARA C

GARA L>ORE-17.30>VINCENTE GARA B VS VINCENTE GARA D

IN CASO DI PARITA' DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF FINALI SABATO 29 APRILE

ORE-15.15>PERDENTE GARA G VS PERDENTE GARA H

ORE-16.00>VINCENTE GARA G VS VINCENTE GARA H

ORE-16.45>PERDENTE GARA I VS PERDENTE GARA L

ORE-17.30>VINCENTE GARA I VS VINCENTE GARA L

SOLO LA FINALE IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

DOPO OGNI GARA PREMIAZIONE PER 12 RAGAZZI

PREMI FINALI> COPPA PER LA VINCENTE DEL GIRONE -  COPPA PER LA VINCENTE DEI PLAY OFF -  COPPA DISCIPLINA - TROFEO CANNONIERE - 12 medaglie per ogni squadre esc lusivamente per i presenti.

CLASSIFICA FINALE

Squadra Punti Gioc. V N P F S
1>SAN VINCENZO PALLOTTI 30 12 9 3 0 35 12
2>MATERDEI 20 12 6 2 4 22 19
3>MONTEFUSCO SOCCER 19 12 6 1 5 29 19
4>SPORTING SANTANTONIO 19 12 6 1 5 30 27
5>NELLO CUTOLO 16 12 5 1 6 21 22
6>AMICI MUGNANO 12 12 3 3 6 13 19
7>MATEDREI ROSSA 4 12 1 1 10 8 40
RIPOSA 0 0 0 0 0 0 0

CLASSIFICA FINALE MARCATORI

Reti Giocatore Squadra Rigori
19 MARTINO SAN VINCENZO PALLOTTI
10 D'ALESSANDRO SPORTING SANTANTONIO
8 LOMBARDO NELLO CUTOLO
8 D'ANGELO SAN VINCENZO PALLOTTI
7 FRATTINI SPORTING SANTANTONIO
6 FRANZESE AMICI MUGNANO
6 DI NUZZO MATERDEI
6 MONTEFUSCO MONTEFUSCO SOCCER
5 SALZANO MONTEFUSCO SOCCER

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 18-03-2017

A CARICO SOCIETA

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MANCANZA NUMERI MAGLIA NON SEGNATI IN DISTINTA>MATERDEI, MATERDEI ROSSA

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MANCANZA NUMERO TESSERE SULLA DISTINTA>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 3 DEL REGOLAMENTO NUMERO GIOCATORI MAX 12>MATERDEI ROSSA

PENALITA' NELLA COPPA DISCIPLINA PER MANCATA CONSEGNA DISTINTA GARA>

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  I  INFRAZIONE

LAURATO ANTONIO(Sporting Santantonio)

SORRENTINO VINCENZO(Materdei Rossa)

BUONAVITA VINCENZO(Materdei)

MORISCO ANTONIO(Montefusco Soccer)                BASCO ANTONIO(Montefusco Soccer)

FRANZESE GIOVANNI(Amici Mugnano)

DI PALMA LUIGI(San Vincenzo Pallotti)

TOSCANO VINCENZO(Materdei Rossa)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>3.90>SPORTING SANTANTONIO, MATERDEI ROSSA

PUNTI>9.50>MATERDEI

 

 

 

 ********************

PULCINI SECONDO ANNO A SEI(2007)

COMPLESSO SPORTIVO EUROCALCETTO CASALNUOVO(3° EDIZIONE)

32° TORNEO PULCINI SECONDO ANNO(2007)

COMUNICATO UFFICIALE N. 26 DEL 27 MARZO 2017

AVVISO A TUTTE LE SOCIETA>LE GARE DEL 04 MARZO CAUSA LA PARTITA DEL NAPOLI A ROMA SI RECUPERANO IL 25 APRILE CON GLI ORARI SEGUENTI:

14ª giornata

 

14ª giornata

14ª giornata

14ª giornata

14ª giornata

AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI

 

BARONE CALCIO

nd

25/04/2017

09:45

ASD FELICE REA

 

SPORTLAND AVERSA SDC

nd

25/04/2017

12:00

BARONE CALCIO ROSSA SDC

 

SPORTING CASORIA

nd

25/04/2017

09:00

REAL ARZANO

 

ACADEMY CASALNUOVO

nd

25/04/2017

11:15

SPORTING VOLLA

 

SPORTING VOLLA SDC

nd

25/04/2017

10:30

SPORTLAND AVERSA

 

REAL ARZANO SDC

nd

25/04/2017

12.45

 

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 25-03-2017

17ª giornata

17ª giornata

17ª giornata

 

17ª giornata

17ª giornata

25/03/2017

17:15

ACADEMY CASALNUOVO

 

SPORTLAND AVERSA SDC

2 - 3

25/03/2017

18:00

SPORTING CASORIA

 

BARONE CALCIO

1 - 7

25/03/2017

15:00

SPORTING VOLLA

 

AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI

11 - 1

25/03/2017

15:45

SPORTING VOLLA SDC

 

ASD FELICE REA

5 - 1

25/03/2017

16:30

SPORTLAND AVERSA

 

BARONE CALCIO ROSSA SDC

1 - 1

25/03/2017

18.30

REAL ARZANO SDC

 

 REAL ARZANO

2 - 2

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

BARONE CALCIO

28

11

9

1

1

49

13

SPORTLAND AVERSA

23

10

7

2

1

33

12

SPORTING VOLLA

22

11

7

1

3

65

17

ASD FELICE REA

16

11

5

1

5

30

24

ACADEMY CASALNUOVO

15

10

5

0

5

23

32

REAL ARZANO

12

9

4

0

5

19

25

SPORTING CASORIA

7

12

2

1

9

14

44

SPORTLAND AVERSA SDC

0

0

0

0

0

0

0

SPORTING VOLLA SDC

0

0

0

0

0

0

0

BARONE CALCIO ROSSA SDC

0

0

0

0

0

0

0

AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI

0

10

0

0

10

7

73

REAL ARZANO SDC

0

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

25

DI CICCO

SPORTING VOLLA

13

LUCCA

SPORTING VOLLA

11

CAPUTO

BARONE CALCIO

11

CEPARANO

REAL ARZANO

11

DE MARTINO

SPORTING VOLLA

9

LA MARCA

SPORTING VOLLA

9

PUNZO

SPORTLAND AVERSA

8

CERBONE

ACADEMY CASALNUOVO

7

CESARIO

ASD FELICE REA

 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 18-03-2017

A CARICO SOCIETA

PENALITA’ NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMNETO DEL TORNEO, MANCANZA NUNERO MAGLIA SULLA DISTINTA>SPORTLAND AVERSA SDC,

PENALITA’ NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART, 8 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MANCANZA NUNERO TESSERA SULLA DISTINTA>SPORTLAND AVERSA SDC, SPORTLAND AVERSA,

PENALITA’ NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 3 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, NUMERO MAX 12 PER SQUADRA>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER MANCATA CONSEGNA DISTINTA GARA>

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II INFRAZIONE

DI CICCO GIOVANNI(Sporting Volla sdc)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

CAPUTO LUCA(Barone Calcio)

DIANA DAVIDE(Sportland aversa)                           PUNZO PIERO MARIA(Sportland aversa)

LAURITANO ANTONIO(Real Arzano)

MARINO(Sporting volla)

PETRACCIUOLO(Sporting Volla sdc)                        ANATRELLA(Sporting Volla sdc)

BORRIELLO VINCENZO(Barone Calcio sdc)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>0.40>REAL ARZANO,

PUNTI>2.00>ACADEMY CASALNUOVO,

PUNTI>3.30>SPORTLAND AVERSA,

PUNTI>5.00>SPORTLAND AVERSA SDC,

PUNTI>5.40>SPORTING VOLLA

PUNTI>5.80>SPORTING VOLLA SDC,

PUNTI>7.00>BARONE CALCIO,

PUNTI>10.90>BARONE CALCIO ROSSA SDC,

 

*******************************

PULCINI SECONDO ANNO A SEI(2007)

COMPLESSO SPORTIVO REAL POGGIO(9° EDIZIONE)

25° TORNEO PULCINI SECONDO ANNO

COMUNICATO UFFICIALE N. 14 DEL 27 MARZO 2017

SI AVVISANO TUTTE LE SOCIETA CHE I CALCIATORI DEVONO INDOSSARE SCAPETTE DA CALCETTO

VINCENTE GIRONE>REAL POGGIO

CANNONIERE>MAURO(Sporting Acerra)

COPPA DISCIPLINA CONTINUA FINO ALLA FINE

PLAY OFF DI QUALIFICAZIONE DI ANDATA SABATO 01 APRILE

GLI ABBINAMENTI PER LE SQUADRE SDC SONO STATE FATTE SECONDO L'ORDINE ALFABETICO

GARA A>ORE-15.30>(1)REAL POGGIO  VS  (8)REAL POGGIO NERA SDC

GARA B>ORE-16.15>(2)SPORTING ACERRA VS  (7)KDK KODOKANA CALCIO SDC

GARA C>ORE-17.00>(3)ARCI SCAMPIA VS (6)FRANCESCO VISCIDO SDC

GARA D>ORE-17.45>(4)KDK KODOKANA CALCIO VS (5)FRANCESCO VISCIDO

PLAY OFF DI QUALIFICAZIONE DI RITORNO SABATO 08 APRILE

GARA A>ORE-15.30>(1)REAL POGGIO  VS  (8)REAL POGGIO NERA SDC

GARA B>ORE-16.15>(2)SPORTING ACERRA VS  (7)KDK KODOKAN CALCIO SDC

GARA C>ORE-17.00>(3)ARCI SCAMPIA VS (6)FRANCESCO VISCIDO SDC

GARA D>ORE-17.45>(4)KDK KODOKANA CALCIO VS (5)FRANCESCO VISCIDO

IN CASO DI PARITA' DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF DI SEMIFINALI DI ANDATA SABATO 22 APRILE

GARA G>ORE-15.30>REAL POGGIO NERA SDC VS FRANCESCO VISCIDO SDC

GARA H>ORE-16.15>KDK KODOKAN CALCIO SDC  VS PERDENTE GARA D

GARA I>ORE-17.00>REAL POGGIO VS ARCI SCAMPIA

GARA L>ORE-17.45>SPORTING ACERRA VS VINCENTE GARA D

PLAY OFF DI SEMIFINALI DI RITORNO SABATO 29 APRILE

GARA G>ORE-15.30>REAL POGGIO NERA SDC VS FRANCESCO VISCIDO SDC

GARA H>ORE-16.15>KDK KODOKANA CALCIO SDC  VS PERDENTE GARA D

GARA I>ORE-17.00>REAL POGGIO VS ARCI SCAMPIA

GARA L>ORE-17.45>SPORTING ACERRA VS VINCENTE GARA D

IN CASO DI PARITA' DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF FINALI SABATO 06 MAGGIO

ORE-15.30>PERDENTE GARA G VS PERDENTE GARA H

ORE-16.15>VINCENTE GARA G VS VINCENTE GARA H

ORE-17.00>PERDENTE GARA I VS PERDENTE GARA L

ORE-17.45>VINCENTE GARA I VS VINCENTE GARA L

SOLO LA FINALE IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

DOPO OGNI GARA PREMIAZIONE PER 12 RAGAZZI

PREMI FINALI> COPPA PER LA VINCENTE DEL GIRONE -  COPPA VINCENTE PLAY OFF - COPPA DISCIPLINA - TROFEO CANNONIERE - 12 medaglie per ogni squadre esclusivamente per i presenti.

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 25-03-2017
13ª giornata   13ª giornata   13ª giornata 13ª giornata
FRANCESCO VISCIDO SDC   KDK KODOKAN CALCIO   25/03/2017 0 - 3
KDK KODOKAN CALCIO SDC   ARCI SCAMPIA   25/03/2017 2 - 3
REAL POGGIO   FRANCESCO VISCIDO   25/03/2017 3 - 0
REAL POGGIO NERA SDC   SPORTING ACERRA   25/03/2017 4 - 5

CLASSIFICA FINALE

Squadra Punti Gioc. V N P F S
1>REAL POGGIO (-1) 20 8 7 0 1 32 17
2>SPORTING ACERRA 19 8 6 1 1 39 11
3>ARCI SCAMPIA 11 8 3 2 3 24 23
4>KDK KODOKAN CALCIO 7 8 2 1 5 15 33
8>REAL POGGIO NERA SDC 0 0 0 0 0 0 0
7>KDK KODOKAN CALCIO SDC 0 0 0 0 0 0 0
6>FRANCESCO VISCIDO SDC 0 0 0 0 0 0 0
5>FRANCESCO VISCIDO 0 8 0 0 8 9 35

CLASSIFICA FINALE MARCATORI

Reti Giocatore Squadra Rigori
28 MAURO SPORTING ACERRA
17 CASTALDI REAL POGGIO
9 MOTTOLA KDK KODOKAN CALCIO
7 CUTILLO REAL POGGIO
5 BUONO ARCI SCAMPIA
5 GRAZIOLI FRANCESCO VISCIDO
5 LANCIA SPORTING ACERRA
4 GRAZIOSO ARCI SCAMPIA

PROVVEDIMENTI  DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 25-03-2017

A CARICO SOCIETA

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MANCAZNA NUMERO MAGLIA SULLA DISTINTA>KDK KODOKANA CALCIO

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MANCANZA NUMERI TESSERA SULLA DISTINTA>  KDK KODOKANA CALCIO

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 3 DEL REGOLAMENTO IMPIEGO GIOCATORI MAX 12>REAL POGGIO NERA SDC

PENALITA' NELLA COPPA DISCIPLINA PER MANCATA CONSEGNA DISTINTA>

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  I INFRAZIONE

FRASCOGNA ALESSIO(Arci Scampia)                                    GRAZIOSO LUIGI(Arci scampia)

DE CICCO MARIO(Arci Scampia)                                            POLVERINO FRANCESCO(Arci Scampia)

FARAVOLO ANGELO(Arci Scampia)

CASTALDO VINCENZO(Real Poggio)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>2.00>ARCI SCAMPIA,

PUNTI>2.50>KDK KODOKAN CALCIO

PUNTI>4.50>REAL POGGIO NERA SDC.

PUNTI>7.90>REAL POGGIO,

 

**********************************

PULCINI PRIMO ANNO(2008)

COMPLESSO SPORTIVO REAL POGGIO(8° edizione)

20° TORNEO PULCINI PRIMO ANNO(anno 2008)

COMUNICATO UFFICIALE N. 18 DEL 27 MARZO 2017

SI AVVISANO TUTTE LE SOCIETA CHE I CALCIATORI DEVONO INDOSSARE SCAPETTE DA CALCETTO

AL POSTO DEL RIPOSO VIENE INSERITO ARCI SCAMPIA SDC

AVVISO A TUTTE LE SOCIETA>LE GARE DEL 04 MARZO CAUSA LA PARTITA DEL NAPOLI A ROMA SI RECUPERANO IL 01 APRILE CON GLI STESSI ORARI

15ª giornata

 

15ª giornata

15ª giornata

15ª giornata

15ª giornata

NELLO CUTOLO

 

REAL POGGIO

nd

01/04/2017

17:00

REAL POGGIO SDC

 

FRANCESCO VISCIDO SDC

nd

01/04/2017

15:40

SPORTING CASORIA SDC

 

FRANCESCO VISCIDO

nd

01/04/2017

15:00

SPORTING VOLLA

 

SPORTINGC CASORIA

nd

01/04/2017

16:20

ARCI SCAMPIA SDC

 

 REAL POGGIO NERA

nd

01/04/2017

17.45

 

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 25/03/2017

18ª giornata

18ª giornata

18ª giornata

 

18ª giornata

18ª giornata

25/03/2017

15:00

FRANCESCO VISCIDO

 

REAL POGGIO SDC

1 - 1

25/03/2017

15:40

FRANCESCO VISCIDO SDC

 

SPORTING CASORIA SDC

6 - 0

25/03/2017

17:00

REAL POGGIO NERA

 

REAL POGGIO

7 - 1

25/03/2017

16:20

SPORTINGC CASORIA

 

NELLO CUTOLO

3 - 0

25-03-2017

18.30

ARCIS CAMPIA SDC

 

 SPORTING VOLLA

4 - 0

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

REAL POGGIO NERA

27

10

9

0

1

41

13

FRANCESCO VISCIDO

21

10

7

0

3

23

11

SPORTINGC CASORIA

13

9

4

1

4

17

16

NELLO CUTOLO

12

9

4

0

5

24

19

REAL POGGIO

7

9

2

1

6

13

33

SPORTING VOLLA

3

9

1

0

8

6

32

SPORTING CASORIA SDC

0

0

0

0

0

0

0

REAL POGGIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

FRANCESCO VISCIDO SDC

0

0

0

0

0

0

0

ARCI SCAMPIA SDC

0

0

0

0

0

0

0

 

 

*********************************

PULCINI PRIMO ANNO(2008)

COMPLESSO SPORTIVO EUROCALCETTO CASALNUOVO(3° EDIZIONE)

19° TORNEO PULCINI PRIMO ANNO(anno 2008)

COMUNICATO UFFICIALE N. 19 DEL 27 MARZO 2017

AVVISO A TUTTE LE SOCIETA>LE GARE DEL 04 MARZO CAUSA LA PARTITA DEL NAPOLI A ROMA SI RECUPERANO IL 25 APRILE CON GLI ORARI SEGUENTI:

16ª giornata

 

16ª giornata

16ª giornata

16ª giornata

16ª giornata

ACADEMY CALCIO CASALNUOVO

 

BARONE CALCIO ROSSA0 SDC

nd

25/04/2017

09:35

ACADEMY CASALNUOVO SDC

 

REAL ARZANO

nd

25/04/2017

10:45

ASD REAL POMIGLIANO

 

FELICE REA ASD

nd

25/04/2017

11:20

BARONE CALCIO

 

REAL ARZANO SDC

nd

25/04/2017

10:10

MADONNELLE BLU

 

MADONNELLE

nd

25/04/2017

09:00

Riposa SPORTLAND AVERSA

 

Riposa SPORTLAND AVERSA

 

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 25/03/2017

19ª giornata

19ª giornata

19ª giornata

 

19ª giornata

19ª giornata

25/03/2017

17:40

BARONE CALCIO ROSSA0 SDC

 

REAL ARZANO SDC

4 - 2

25/03/2017

15:00

MADONNELLE

 

ACADEMY CASALNUOVO SDC

1 - 0

25/03/2017

15:40

MADONNELLE BLU

 

ACADEMY CALCIO CASALNUOVO

0 - 2

25/03/2017

17:00

REAL ARZANO

 

FELICE REA ASD

2 - 0

25/03/2017

16:20

SPORTLAND AVERSA

 

BARONE CALCIO

1 - 1

 

Riposa ASD REAL POMIGLIANO

 

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

SPORTLAND AVERSA

29

12

9

2

1

35

7

MADONNELLE

28

11

9

1

1

24

7

ACADEMY CALCIO CASALNUOVO

26

12

8

2

2

31

14

MADONNELLE BLU

16

12

5

1

6

11

18

REAL ARZANO

14

13

4

2

7

18

28

BARONE CALCIO

11

12

3

2

7

13

22

ASD REAL POMIGLIANO

8

10

2

2

6

9

19

FELICE REA ASD

2

12

0

2

10

8

34

REAL ARZANO SDC

0

0

0

0

0

0

0

BARONE CALCIO ROSSA0 SDC

0

0

0

0

0

0

0

ACADEMY CASALNUOVO SDC

0

0

0

0

0

0

0

 

 ******************************

 

PULCINI PRIMO ANNO(2008)

COMPLESSO SPORTIVO SAN ROCCO(5° edizione)

20° TORNEO PULCINI PRIMO ANNO(anno 2008)

COMUNICATO UFFICIALE N. 18 DEL 27 MARZO 2017

AVVISO IMPORTANTE A TUTTE LE SOCIETA>LE GARE DEL 04 MARZO CAUSA LA PARTITA DEL NAPOLI A ROMA SI RECUPERANNO A FINE TORNEI CIOE 8 APRILE CON GLI STESSI ORARI.

15ª giornata

 

15ª giornata

15ª giornata

15ª giornata

15ª giornata

GIGLIO SOCCER

 

MATERDEI ROSSA

nd

08/04/2017

15:50

MATERDEI

 

AMICI MUGNANO

nd

08/04/2017

15:15

MONTEFUSCO SOCCER

 

DINAMO NAPOLI

nd

08/04/2017

16:30

SPORTING SANTANTONIO

 

VOMERO AMINEI

nd

08/04/2017

17:15

GIGLIO SOCCER BLU

 

MONTEFUSCO SOCCER ROSSA

nd

08/04/2017

18.00

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 25/03/2017

18ª giornata

18ª giornata

 

18ª giornata

18ª giornata

 

25/03/2017

DINAMO NAPOLI

 

GIGLIO SOCCER

1 - 1

25/03/2017

GILGIO SOCCER ROSSA

 

SPORTING SANTANTONIO

6 - 1

25/03/2017

MATERDEI ROSSA

 

MONTEFUSCO SOCCER

3 - 4

25/03/2017

MONTEFUSCO SOCCER ROSSA

 

AMICI MUGNANO

5 - 1

25/03/2017

VOMERO AMINEI

 

MATERDEI

1 - 1

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

VOMERO AMINEI

44

17

14

2

1

70

18

MATERDEI

37

17

11

4

2

48

24

MONTEFUSCO SOCCER

34

17

10

4

3

46

29

GILGIO SOCCER ROSSA

24

16

7

3

6

49

36

DINAMO NAPOLI

24

17

7

3

7

30

35

MONTEFUSCO SOCCER ROSSA

23

17

7

2

8

40

34

GIGLIO SOCCER

22

17

6

4

7

27

25

AMICI MUGNANO

16

16

4

4

8

20

35

SPORTING SANTANTONIO

8

17

2

2

13

11

66

MATERDEI ROSSA

6

17

2

0

15

21

60

 

 

  **************************************

PICCOLI AMICI SECONDO ANNO(2009)

COMPLESSO SPORTIVO REAL POGGIO(8° edizione)

27° TORNEO PICCOLI AMICI SECONDO ANNO(2009)

COMUNICATO UFFICIALE N. 18 DEL 27 MARZO 2017

SI AVVISANO TUTTE LE SOCIETA CHE I CALCIATORI DEVONO INDOSSARE SCAPETTE DA CALCETTO

AVVISO A TUTTE LE SOCIETA>LE GARE DEL 04 MARZO CAUSA LA PARTITA DEL NAPOLI A ROMA SI RECUPERANO IL 06 MAGGIO CON GLI STESSI ORARI

15ª giornata

 

15ª giornata

15ª giornata

15ª giornata

15ª giornata

FRANCESCO VISCIDO

 

KSK KODOKAN CALCIO SDC

nd

06/06/2017

16:50

KDK KODOKAN CALCIO

 

BOYS MELITO

nd

06/06/2017

17:40

SPORTING ACERRA

 

NELLO CUTOLO

nd

06/06/2017

15:40

SPORTING CASORIA

 

REAL POGGIO

nd

06/06/2017

15:00

FRANCESCO VISCIDO SDC

 

REAL POGGIO NERA

nd

06/06/2017

16:10

REAL POGGIO SDC

 

SPORTING VOLLA

nd

06/06/2017

18.20

 

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 25-03-2017

18ª giornata

18ª giornata

 

18ª giornata

18ª giornata

 

25/03/2017

BOYS MELITO

 

SPORTING CASORIA

0 - 0

25/03/2017

KDK KODOKAN CALCIO SDC

 

REAL POGGIO SDC

1 - 1

25/03/2017

NELLO CUTOLO

 

FRANCESCO VISCIDO SDC

0 - 3

25/03/2017

REAL POGGIO

 

FRANCESCO VISCIDO

3 - 1

25/03/2017

REAL POGGIO NERA

 

SPORTING VOLLA

3 - 2

25/03/2017

SPORTING ACERRA

 

KDK KODOKAN CALCIO

0 - 3

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

BOYS MELITO

31

12

10

1

1

47

9

KDK KODOKAN CALCIO

30

13

9

3

1

44

13

REAL POGGIO

26

12

8

2

2

37

16

SPORTING CASORIA

22

12

6

4

2

28

19

NELLO CUTOLO

17

12

5

2

5

22

19

REAL POGGIO NERA

13

12

4

1

7

22

36

FRANCESCO VISCIDO

10

13

3

1

9

16

28

SPORTING ACERRA

8

13

2

2

9

13

37

SPORTING VOLLA

3

13

1

0

12

8

60

REAL POGGIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

KDK KODOKAN CALCIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

FRANCESCO VISCIDO SDC

0

0

0

0

0

0

0

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINEI DELLE GARE DEL 11-02-2016

GIOCATORI AMMONITI  I INFRAZIONE>

FIUME VINCENZO(Boys Melito)

TESTA CARMINE(Sporting Casoria)

 

 

 

********************************

PICCOLI AMICI SECONDO ANNO(2009)

COMPLESSO SPORTIVO SAN ROCCO(4° edizione)

COMUNICATO N. 18 DEL 27 MARZO 2017

VINCENTE GIRONE>MATERDEI ROSSA

  PLAY OFF DI QUALIFICAZIONE DI ANDATA DOMENICA 26 MARZO

GARA A>ORE-09.15>(1)MATERDEI ROSSA VS  (8)PROMOTION FUTURE                    5-2

GARA B>ORE-09.50>(2)DINAMO NAPOLI VS  (7)SPORTING SANTANTONIO  8-0

GARA C>ORE-10.30>(3)SAN VINCENZO PALLOTTI VS (6)AMICI MUGNANO 1-1

GARA D>ORE-11.10(4)SPORTING SANTANTONIO BLU VS (5)MATERDEI                   1-3

PLAY OFF DI QUALIFICAZIONE DI RITORNO DOMENICA 02 APRILE

GARA A>ORE-09.15>(1)MATERDEI ROSSA VS  (8)PROMOTION FUTURE SDC

GARA B>ORE-09.50>(2)DINAMO NAPOLI VS  (7)SPORTING SANTANTONIO

GARA C>ORE-10.30>(3)SAN VINCENZO PALLOTTI VS (6)AMICI MUGNANO

GARA D>ORE-11.10(4)SPORTING SANTANTONIO BLU VS (5)MATERDEI

IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF DI SEMIFINALI DI ANDATA DOMENICA 09 APRILE

GARA G>ORE-09.15>PROMOTION FUTURE  VS PERDENTE GARA C

GARA H>ORE-09.50>PERDENTE GARA B  VS PERDENTE GARA D

GARA I>ORE-10.30>MATERDEI ROSSA VS VINCENTE GARA C

GARA L>ORE-11.10>VINCENTE GARA B VS VINCENTE GARA D

PLAY OFF DI SEMIFINALI DI RITORNO DOMENICA 23 APRILE

GARA G>ORE-09.15>PROMOTION FUTURE  VS PERDENTE GARA C

GARA H>ORE-09.50>PERDENTE GARA B  VS PERDENTE GARA D

GARA I>ORE-10.30>MATERDEI ROSSA VS VINCENTE GARA C

GARA L>ORE-11.10>VINCENTE GARA B VS VINCENTE GARA D

IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF FINALI DOMENICA 30 APRILE

ORE-09.15>PROMOTION FUTURE  VS PERDENTE GARA H

ORE-09.50>VINCENTE GARA G VS VINCENTE GARA H

ORE-10.30>PERDENTE GARA I VS PERDENTE GARA L

ORE-11.10>VINCENTE GARA I VS VINCENTE GARA L

SOLO LA FINALE IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

DOPO OGNI GARA PREMIAZIONE PER 12 RAGAZZI

PREMI FINALI> COPPA PER LA VINCENTE DEL GIRONE -  COPPA PER LA VINCENTE DEI PLAY OFF -  12 medaglie per ogni squadre esclusivamente per i presenti.

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

1>MATERDEI ROSSA

29

12

9

2

1

28

14

2>DINAMO NAPOLI

28

12

9

1

2

43

9

3>SAN VINCENZO PALLOTTI

18

12

5

3

4

20

24

4>SPORTING SANTANTONIO BLU

15

12

4

3

5

13

21

5>MATERDEI

14

12

4

2

6

17

16

6>AMICI MUGNANO

9

12

2

3

7

15

30

7>SPORTING SANTANTONIO

5

12

1

2

9

14

36

8>PROMOTION FUTURE SDC

0

0

0

0

0

0

0

 

 

 

 

 

******************************************

PICCOLI AMICI SECONDO ANNO(2009)

COMPLESSO SPORTIVO EUROCALCETTO-CASALNUOVO(2° edizione)

14° TORNEO PICCOLI AMICI SECONDO ANNO(2009)

********************************

PICCOLI AMICI PRIMO ANNO(2010)

COMPLESSO SPORTIVO REAL POGGIO(7° edizione)

14° TORNEO PICCOLI AMICI PRIMO ANNO 2010

COMUNICATO UFFICIALE N. 18 DEL 27 MARZO 2017  

SI RACCOMADA LA PUNTUALITA. GRAZIE

LE RESTANTE GARE RINVIATE PER PIOGGIO SARANNO RECUPERATE DOMENICA 9 APRILE PRIMA DEI PLAY OFF CON GLI ORARAI SEGNATI

14ª giornata

 

14ª giornata

14ª giornata

14ª giornata

14ª giornata

BOYS MELITO

 

KDK KODOKAN CALCIO

nd

09/04/2017

10:30

FRANCESCO VISCIDO

 

NELLO CUTOLO

nd

09/04/2017

11:10

MATERDEI

 

SPORTING VOLLA

nd

09/04/2017

09:15

REAL POGGIO

 

MATERDEI ROSSA

nd

09/04/2017

0 – 2

SPORTING CASORIA

 

REAL POGGIO NERA SDC

nd

09/04/2017

09:50

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 26-03-2017

17ª giornata

17ª giornata

17ª giornata

 

17ª giornata

17ª giornata

26/03/2017

11:50

FRANCESCO VISCIDO

 

BOYS MELITO

3 - 0

26/03/2017

10:30

MATERDEI

 

REAL POGGIO

0 - 10

26/03/2017

09:50

MATERDEI ROSSA

 

REAL POGGIO NERA SDC

5 - 2

26/03/2017

11:10

NELLO CUTOLO

 

KDK KODOKAN CALCIO

0 - 2

26/03/2017

09:15

SPORTING VOLLA

 

SPORTING CASORIA

1 - 3

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

MATERDEI ROSSA

41

15

13

2

0

58

14

REAL POGGIO

37

15

12

1

2

70

14

KDK KODOKAN CALCIO

22

13

7

1

5

27

19

SPORTING CASORIA

22

15

7

1

7

33

21

FRANCESCO VISCIDO

18

14

5

3

6

15

22

SPORTING VOLLA

16

13

5

1

7

17

31

BOYS MELITO

15

14

4

3

7

19

40

MATERDEI

13

14

4

1

9

18

47

NELLO CUTOLO

1

15

0

1

14

3

52

REAL POGGIO NERA SDC

0

0

0

0

0

0

0

 

 

 **************************************

PICCOLI AMICI PRIMO ANNO(2010)

COMPLESSO SPORTIVO SAN ROCCO(3° EDIZIONE)

 

************************************************** 

 

Pubblicato VENERDI 07 APRILE 2017

 

 

 

 

Il Segretario

OTADS

Il Presidente

OTADS