O.T.A.D.S.

Organizzazione Tornei Autonomi Delle Società

Affiliato all’ente promozionale UISP di Napoli

Telefax.081-7.11.17.14  Cell. 330.65.81.25

Sito Internet: www.otads.it

E-mail:lellolello@otads.it  o raffaeledecrescenzo@libero.it

 

Attività Giovanile di base

Stagione Sportiva 2014/2015

Comunicato Ufficiale n. 23 del 24-03-2017

  CATEGORIA ALLIEVI FASCIA B MISTI SPERIMENTALI(2000/2001)

ATTIVITA' GIOVANILE STAGIONE SPORTIVA 2015/2016

5° CAMPIONATO 2000/2001 MISTI A 9

 

 

**********************

CATEGORIA GIOVANISSIMI

9° CAMPIONATO GIOVANISSIMI

COMUNICATO UFFICIALE N. 21  DEL 16 MARZO 2017

MODALITA DI QUALIFICAZIONE

ART.5> Qualora più squadre si qualificassero al primo e al secondo  posto  la  graduatoria sarà determinata dai seguenti parametri:

              a)Esito degli incontri diretti

              b)Miglior differenza  reti negli incontri diretti

              c)miglior differenza reti nell’intero campionato

              c)Maggior  numero  di  reti  segnati nell’intero campionato

              d)Minor numero di resti subiti.

              e)miglior piazzamento coppa disciplina.

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

ART.18> Il campionato si svolge con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO. QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

SEMIFINALI DI ANDATA 14 MAGGIO

SEMIFINALI DI RITORNO 21 MAGGIO

FINALE 27 MAGGIO

SI RINGRAZIA LA SOCIETA AVERSA LU. NA. SOCCER PER LA GENTILE CONCESSIONE DEL COMPLESSO COMUNALE DI LUSCIANO, PER LA DISPUTA DELLA FINALE DEL TORNEO GIOVANISSIMI, CHE SI TERRA SABATO 27 MAGGIO CON ORARIO DA COMUNICARE SUCCESSIVAMENTE.

 

***************************

LA SOCIETA BARONE CALCIO PARTECIPA SDC(senza diritto di classifica)

REFERTI PERVENUTI IN RITARDO

SPORTING CLUB SAN PRISCO-SAN GIUSEPPE AFRAGOLA                    N.P.

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 12-03-2017

19ª giornata

19ª giornata

 

19ª giornata

19ª giornata

 

12/03/2017

AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI

 

AVERSA LU.NA. SOCCER

0 - 6

12/03/2017

BARONE CALCIO SDC

 

ARENACCIA

7 - 0

12/03/2017

CASERTA ACADEMY

 

PIANA CAIAZZO

7 - 1

12/03/2017

DEA DIANA CERVINO

 

RIPOSA

nd

12/03/2017

RIPOSA I

 

ANFRA

nd

12/03/2017

SPORTING CLUB SAN PRISCO

 

SAN GIUSEPPE AFRAGOLA

nd

12/03/2017

SPORTING PERROTTA CALCIO

 

FRANCESCO VISCIDO

6 - 0

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

DEA DIANA CERVINO

37

14

12

1

1

57

15

CASERTA ACADEMY

37

15

12

1

2

56

9

SPORTING PERROTTA CALCIO

36

15

11

3

1

48

17

ANFRA

24

15

7

3

5

36

21

PIANA CAIAZZO

19

15

5

4

6

28

34

SAN GIUSEPPE AFRAGOLA (-1)

17

15

5

3

7

27

30

SPORTING CLUB SAN PRISCO

16

13

5

1

7

31

35

AVERSA LU.NA. SOCCER

16

14

5

1

8

27

34

FRANCESCO VISCIDO

13

14

4

1

9

23

37

ARENACCIA

10

13

3

1

9

15

46

AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI

1

15

0

1

14

10

80

RIPOSA I

0

0

0

0

0

0

0

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

BARONE CALCIO SDC (-1)

-1

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

17

GUERRA

DEA DIANA CERVINO

13

CAPONE

SPORTING PERROTTA CALCIO

12

DE LUCIA

DEA DIANA CERVINO

11

ESPOSITO F.

CASERTA ACADEMY

10

SCARANO

DEA DIANA CERVINO

9

SCUDIERO

ANFRA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 12-03-2017

A CARICO SOCIETA’

A CARICO GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO>

A  CARICO GIOCATORE NON ESPULSO DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA A KOZUBOVSKIM ROSTISZAV(Aversa Luna)PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFRAZIONE

A CARICO GIOCATORI AMMONIONE CON DIFFIDA  III INFRAZIONE>

SCHIAVONE ANDREA(Piana Caiazzo)

IANNOTTI STEFANO(SP. San Prisco)    

PALMENTE PASQUALE(Aversa Luna Soc)

MAIETTA PAOLO(Francesco Viscido)               

BOEMIO LUCA(San Giuseppe Afragola) AMORUSO ANIELLO(San Giuseppe Afrag)

DI GIROLAMO VALENTINO(Sp. Perrotta)       BARBATO RAFFAELE(Sporting Perrotta)

CONTE ANTONIO(Arenaccia)

MIGLIORE ANTONIO(Dea Diana)                      SCARANO LUIGI(Dea Diana)

CIPOLLARO LUCA(Barone calcio sdc)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II INFRAZIONE>

ONESTO ANTONIO(Arenaccia)                          TEDESCO GIUSEPPE(Arenaccia)

DRAGONETTI CIRO(Arenaccia)                         IMEZURUOHA KINKA(Arenaccia)

BUANNE DOMENICO(SP. San Prisco)                RICCIO VINCENZO(SP. San Prisco)

CASO MIRKO(SP. San Prisco)

PASCARELLA EMMANUELE(Dea Diana)         TEDESCO DOMENICO(Dea Diana)

GUERRA RAFFAELE(Dea Diana)

CAIANIELLO GIUSEPPE(Sporting Perrott        TURCO FRANCESCO(Sporting Perrotta)

TOPO DANILO(Sporting Perrotta)                      CAPONE ANTONIO(Sporting Perrotta)

REDER GIUSEPPE(Anfra Quarto)                       VASTARELLA EMANUELE(Anfra Quarto)

DE GAETANO VINCENZO(Anfra Quarto)         ROMANO GIUSEPPE(Anfra Quarto)

MACRO LUIGI (Barone Calcio SDC)                  

CASTELLI PAOLO(Francesco Viscido)               LIBISCHI VINCENZO(Francesco Viscido)

GAIME EMANUELE(Francesco Viscido)

MISCUCCI GABRIELE(Caserta Academy)

LAMBERTSON TYLER(America Soccer)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI V INFRAZIONE>

RUMOLO FREANCESCO PIO(Franc.Viscido)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE>

ALDA DOMENICO(Dea Diana)                            DE LUCIA VINCENZO(Dea Diana)

RAZZANO ANTONIO(Dea Diana)                       PASCARELLA CARMINE(Dea Diana)

MIGLIORE VINCENZO(Dea Diana)

PiCCIRILLO MATTEO(Sporting Perrotta)         LO MASTO GIANLUCA(Sporting Perrotta)

MINGIRULLO(Sporting Perrotta)                        VACCA GIOVANNI(Sporting Perrotta)

PERROTTA ANDREA(Sporting Perrotta)           MANCO ANTONIO(Sporting Perrotta)

CAPONE ALESSANDRO(Sporting Perrotta)

MASI ERNESTO(Piana Caiazzo)                          INSERO FRANCESCO(Piana Caiazzo)

MARINO GIOVANNI(Piana Caiazzo)                  MARTINO ANTONIO(Piana Caiazzo)

DE BOTTIS CARMINE(Piana Caiazzao)

ESPOSITO ROSARIO(Arenaccia)                        ANGELONI FEDERICO(Arenaccia)

LIPARDI LUCA(Arenaccia)                                   CELENTANO VINCENZO(Arenaccia)

CONDEMI MATTIA(Arenaccia)                           POLIO ANTONIO(Arenaccia)

MUROLO AGOSTINO(Arenaccia)                      LIPARDO LUCA(Arenaccia)

DE LUCA GIOVANNI(San Giuseppe Afra)         ONORATO GIOVANNI(San Giuseppe Afra)

PENNINO DAVIDE(San Giuseppe Afragola)       PANNONE GIUSEPPE(San Giuseppe Afrag)

MAIELLO MARCO(San Giuseppe Afragola)      GIOFFREDI NICOLA(San Giuseppe Afrag)

ZANFARDINO PAOLO(San Giuseppe Afrag)

ZIRIELLO NICOLA(SP. San Prisco)                    MARCONE EMANUELE(SP. San Prisco)

BARBATO RAFFAELE(SP. San Prisco)               ZOCCOLO GUIDO(SP. San Priasco)

BOISNO GENNARO(SP. San Prisco)                   DI STASIO LEONARDO(SP.San Prisco)

GENTILE DANIELE(SP. San Prisco)

BUONO SALVATORE(Anfra Quarto)                 RICCARDO FRANCESCO(Anfra Quarto)

INCALDI ANTONIO(Anfra Quarto)                    POLLIO EMANUEL(Anfra Quarto)

SCUDIERO CARLO(Anfra Quarto)                     PORCACCIO CHRISTIAN(Anfra Quarto)

MALSANO PIETRO(Anfra Quarto)

FERRARA LUIGI(Francesco Viscido)                  CAPONE ALBERTO(Francesco Viscido)

RUOTOLO FRANCESCO(Francesco Viscido)    CORCIONE ANGELI(Francesco Viscido)

MARAVOLO CIRO(Barone Calcio SDC) DELL’OVO VINCENZO(Barone Calcio sdc)

DEL CUOCO FRANCESCO(Barone Calcio sdcCHIUMMARIELLO FABIANO(Barone sdc)

ROSELLI CIRO(Barone Calcio sdc)                     IAVARONE GENNARO(Barone Calcio sdc)

BEEVERMAN(America Soccer)

D’ERRICO ANTONIO(Caserta Academy)          DI RESTA GIAMPIERO(Caserta Academy)

AGOSTINO DUILIO(Caserta Academy)             SUPPA GIUSEPPE(Caserta Academy)

DI MAIO DOMENICO(Caserta Academy)          MEROLA ANGELO PIO(Caserta Academy)

CAPRILLO ANTONIO(Caserta Academy)         CARRILLO ANTONIO(Caserta Academy)

BALDINI EMANUELE(Caserta Academy)          FERNANDEZ GAETANO(Caserta Academy

PAGANO LUIGI(Caserta Academy)

DE SORTIS DAVIDE(Aversa Luna Soccer)         MIRANTE GUIDO(Aversa Luna Soccer)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>2.40>AMERICAN SOCCER,

PUNTI>5.40>CASERTA ACADEMY,

PUNTI>6.30>AVERSA LUNA SOCCER,

PUNTI>10.30>ARENACCIA,

PUNTI>13.80>SPORTING PERROTTA,

PUNTI>14.40>FRANCESCO VISCIDO,

PUNTI>15.90>DEA DIANA CERVINO,

PUNTI>17.30>SPORTING CLUB SAN PRISCO,

 

 

PROGRAMMA GARE DELLE PARTITE DEL 19 MARZO  2017

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

840

ARENACCIA

SPORTING PERROTTA CALCIO

G. PICCOLO CERCOLA

20-03-17 LUNEDI        

16.00

841

AVERSA LU.NA. SOCCER

DEA DIANA CERVINO

COMUNALE LUSCIANO

20-03-17 LUNEDI         

16.00

842

AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI

FRANCESCO VISCIDO

IGLOO CARINARO

18-03-17 SABATO         

17.30

843

PIANA CAIAZZO

BARONE CALCIO SDC

COMUNALE CAIAZZO

21-03-17 MARTEDI   

17.30

844

CASERTA ACADEMY

ANFRA QUARTO

CASOLLA CASERTA

19-03-17  

12.00

845

RIPOSA

SPORTING CLUB SAN PRISCO

 

 

 

846

RIPOSA

SAN GIUSEPPE AFRAGOLA

 

 

 

 

 

**********************

CATEGORIA GIOVANISSIMI FASCIA B

11° CAMPIONATO GIOVANISSIMI FASCIA B

COMUNICATO UFFICIALE N. 23 DEL 16 MARZO 2017

MODALITA DI QUALIFICAZIONE

ART.5> Qualora più squadre si qualificassero al primo e al secondo  posto  la  graduatoria sarà determinata dai seguenti parametri:

              a)Esito degli incontri diretti

              b)Miglior differenza  reti negli incontri diretti

              c)miglior differenza reti nell’intero campionato

              c)Maggior  numero  di  reti  segnati nell’intero campionato

              d)Minor numero di reti subiti.

              e)miglior piazzamento coppa disciplina.

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

ART.18> Il campionato si svolge con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO. QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

SEMIFINALI DI ANDATA 14 MAGGIO

SEMIFINALI DI RITORNO 21 MAGGIO

FINALE 27 MAGGIO

SI RINGRAZIA LA SOCIETA AVERSA LU. NA. SOCCER PER LA GENTILE CONCESSIONE DEL COMPLESSO COMUNALE DI LUSCIANO, PER LA DISPUTA DELLA FINALE DEL TORNEO GIOVANISSIMI FASCIA B, CHE SI TERRA SABATO 27 MAGGIO CON ORARIO DA COMUNICARE SUCCESSIVAMENTE.

***************************

LA SOCIETA REAL CARINARO PARTECIPA AL TORNEO SDC(senza diritto di classifica)

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 12-03-2017

19ª giornata

19ª giornata

 

19ª giornata

19ª giornata

 

12/03/2017

FOOTBALL FRIEND

 

AFRO NAPOLI MUGNANO

4 - 1

12/03/2017

FRANCESCO VISCIDO

 

TDL MARCIANISE

4 - 5

12/03/2017

INTERNAPOLI GENFRA

 

SPORTING PERROTTA CALCIO

0 - 3

12/03/2017

REAL CARINARO SDC

 

VIRTUS BELSITO

4 - 1

12/03/2017

RIPOSA

 

AVERSA LU.NA. SOCCER

nd

12/03/2017

RIPOSA 2

 

BARONE CALCIO

nd

12/03/2017

SPORTING SAN LUCIANO

 

CASERTA ACADEMY

1 - 2

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

SPORTING PERROTTA CALCIO

41

15

13

2

0

69

12

TDL MARCIANISE

27

14

8

3

3

36

23

SPORTING SAN LUCIANO

26

14

8

2

4

27

11

FRANCESCO VISCIDO

26

14

8

2

4

27

23

CASERTA ACADEMY

25

15

7

4

4

29

21

VIRTUS BELSITO (-1)

17

14

6

0

8

15

23

AVERSA LU.NA. SOCCER

17

15

5

2

8

15

26

INTERNAPOLI GENFRA

17

17

5

2

10

21

29

BARONE CALCIO

16

13

5

1

7

21

25

AFRO NAPOLI MUGNANO

14

15

4

2

9

17

38

FOOTBALL FRIEND

6

15

2

0

13

8

52

RIPOSA 2

0

0

0

0

0

0

0

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

REAL CARINARO SDC

0

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

31

MANCO

SPORTING PERROTTA CALCIO

15

MOLTELO

FRANCESCO VISCIDO

9

CAIANIELLO

SPORTING PERROTTA CALCIO

9

LO MASTO

SPORTING PERROTTA CALCIO

8

SPOSITO

CASERTA ACADEMY

7

D'ALTERIO

AVERSA LU.NA. SOCCER

7

CAPUTO

BARONE CALCIO

7

FALSO

SPORTING PERROTTA CALCIO

6

PASQUARIELLO

CASERTA ACADEMY

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 12-03-2017

A CARICO SOCIETA

A CARICO GIOCATORI ESPUSLI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA A ESPOSITO PIETRO(Sporting San Luciano)

SQUALIFICA PER UNA GARA A DI DIVO AGOSTINO(TDL Marcianise)PER DOPPIA AMMONIZIONE

SQUALIFICA PER UNA GARA A ROLANDO EMANUELE(Francesco Viscido)PER DOPPIA AMMONIZIONE

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

A CARICO GIOCATORI AMMONIZIONE CON DIFFIDA III  INFRAZIONE

PRISCO MARCELLO(Barone Calcio)

SAPIO MARIO(Virtus Belsito)                              WIEDMANN ALESSANDRO(Virtus Belsito)

LO MASTO GIANLUCA(Sporting Perrotta)

ESPOSITO PIETRO(Sporting San Luciano)

DE SORTIS DAVIDE(Aversa Luna Soccer)

DI SIVO AGOSTINO(TDL Marcianise)

PICCOLO ALESSANDRO(Francesco Viscido)   ROLANDO EMANUELE(Francesco Viscid)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II  INFRAZIONE

SAPIO VINCENZO(Boys Napoli)                          AIELLO EMANUELE(Boys Napoli)

DI SALVATORE DAVID(Boys Napoli)                 DI SOMMA CRISTIAN(Boys Napoli)

LOTTI MAURO(Virtus Belsito)                           

FRATTINO SIMONE(Francesco Viscido)

TALOTTI PASQUALE(Sporting Perrotta)          VACCA GIOVANNI(Sporting Perrotta)

BIANCHI LORENZO(Sporting Perrotta)

MOLITERNO IVAN(Sporting San Luciano)        MIRANTI GUIDO(Aversa Luna Soccer)          

GALDIERO SALVATORE(Sp. San Luciano

PASQUARIELLO VINCENZO(Caserta Acad)    BALZANO MATTIA(Caserta Academy)

RUSSO GAETANO(Caserta Academy)                ESPOSITO BENITO(Caserta Academy)      

BASSI SAMUEL(Afro Napoli Mugnano)

PETTI EMANUELE(Internapoli Genfra) ASCOLESE FRANCESCO(Internapoli Gen

ESPOSITO LUIGI(Barone Calcio)

CRISPINO ALESSANDRO(Football Friend)        VERDE ANTONIO(Football Friend)

PIETROLUONGO CIRO(Football Friend)

PONDURNO ANGELO(Aversa Luna Soccer)

ALBERICO ANGELO(TDL Marcianise)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI V INFRAZIONE

MOLTELO ARMANDO(Francesco Viscido)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

DIGLIONE GIANLUCA(TDL Marcianise)          MEROLA PASQUALE(TDL Marcianise)

SPACCARIELLO ASCANIO(TDL Marcian)       VAGLIANO GIUSEPPE(TDL Marcianise)

MORLANDO GIUSEPPE(Football Friend)

CAMPANA SALVATORE(Boys Napoli)              CARRETTO FRANCESCO(Boys napoli)

DI FIORE GIOVANNI(Real Carinaro sdc)           FLERALE MICHELE(Real Carinaro sdc)

DI MARTINO DANIELE(Real Carinaro sdc)       ABANE MICHAEL(Real carinaro sdc)

QUAGLIARIELLO ANTONIO(Real Carinaro)  DI GENNA RO FRANCESCO(Real carinaro

BRUNZO(Real Carinaro sdc)                                 MARINO CARMINE(Real Carinaro sdc)

IKWUANNA SAM(Sporting San Luciano) CANCELLO PASQUALE(Sporting San Luc

DEL GIUDICE RICCARDO(Sporting San Luc)OROFINO PASQUALE(Sporting San Lucia

DELL’AVERSANO STANISLAO(Sp. San Luci)GRIMALDI LUIGI(Sporting San Luciano)

BISHKA LUCA(Sporting San Luciano)                 CIOFFI SIGEY(Sporting San Luciano)

BACCICALUPO MARIO(Barone Calcio) MARFELLI(Barone Calcio)

TORTORELLA SALVATORE(Barone Calcio)   DE MARTINO PASQUALE(Barone Calcio) BOCCAROSSA ANDREA(Barone Calcio)          COTUGNO DANILO(Barone Calcio)

ROMANO EMANUELE(Barone Calcio)              CASINO ANTONIO(Barone Calcio)

ESPOSITO PALMIRO(Barone Calcio)                VARRIALE MARIO(Barone Calcio)

NAPOLITANO RAFFAELE(Barone Calcio)        BISCEGLIE DAVIDE(Barone Calcio)

ZINNO ANTONIO(Barone Calcio)

PUGLIANO VITTORIO(Francesco viscido)        CANFORA LORENZO(Francesco Viscido)

FROSINA SANTO(Francesco Viscido)                  DINARDO ALESSIO(Francesco Viscido)

PASSARELLI STANISLAO(Francesco Viscido) VACCARO MATTIA(Francesco Viscido)

PERROTTA(Sporting Perrotta)                            BORSA ALESSANDRO(Sporting Perrotta)

PERILLO LUCA(Sporting Perrotta)                     PICCIRILLO MATTEO(Sporting Perrotta)

CAIANIELLO GIUSEPPE(Sporting Perrotta)     PASSATO GIOVANNI(Sporting Perrotta)

TENUTA GABRIELE(Internapoli Genfra)          SABELLA MATTEO(Internapoli Genfra)

PANNONE VALERIO(Internapoli Genfra)          GIORDANO GIUSEPPE(Internapoli Genfra

PEZZULLO RAFFAELE(Internapoli Genfra)

PICCIRILLO(Aversa Luna Soccer)                      MELITO TOMMASO(Aversa Luna Soccer)

MOCCIA GIOVANNIS(Aversa Luna Soccer)      GRIFFO NICOLA(Aversa Luna Soccer)          

MANGANARO DAVISE(Aversa Luna Soccer)   BIANCHI GIUSEPPE(Aversa LunaSoccer)

CITARELLA ANTONIO(Aversa Luna Soccer)   CIONTI ANTONIO(Aversa Luna Soccer)

BARRETTA STEFANO(Aversa Luna Soccer)

CASELLA MICHELE(Caserta Academy)            DI STASIO MICHELE(Caserta Academy)

CAROPPOLI FRANCO VALERIO(Caserta Ac)IZZO CHRISTIAN(Caserta Academy)

CIOFFI TOMMASO(Caserta Academy)              PARETE ANGELO(Caserta Academy)

BRACCHITTA ANDREA(Caserta Academy)      BARRETTA DOMENICO(Caserta Academy

GAETANO ALBERTO(Virtus Belsito)                 MIGNOGNIA FRANCESCO(Virtus Belsito)

DE CRISTOFARO ANTONIO(Virtus Belsito)     PAPALEO ANDREA(Virtus Belsito)

PASTORE LORENZO(VIrtus Belsito)                 AVALLONE ALESSANDRO(Virtus Belsito)

CORRETTO NICOLA(Boys Napoli)                     PUGLIESE LUIGI(Boys Napoli)

BALZANO NICOLA(Boys Napoli)

SARNATARO VINCENZO(Afro Napoli Mugn)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>1.30>AFRO NAPOLI MUGNANO,

PUNTI>2.80>REAL CARINARO,

PUNTI>4.00>INTERNAPOLI GENFRA,

PUNTI>5.40>FOOTBALL FRIEND

PUNTI>6.40>BARONE CALCIO,

PUNTI>6.90>SPORTING PERROTTA,

PUNTI>8.70>CASERTA ACADEMY, SPORTING SAN LUCIANO,

PUNTI>9.60>AVERSA LUNA SOCCER,

PUNTI>11.00>TDL MARCIANISE,

PUNTI>14.70>FRANCESCO VISCIDO,

 

PROGRAMMA GARE DELLE PARTITE DEL 19-MARZO-2017

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

847

AVERSA LU.NA SOCCER

INTERNAPOLI GENFRA

COMUNALE LUSCIANO

19-03-17     

09.00

848

RIPOSA 2

CASERTA ACADEMY

 

 

 

849

BARONE CALCIO

SPORTING SAN LUCIANO

DI VITTORIO BARRA

20-03-17 LUNEDI       

15.00

850

REAL CARINARO SDC

AFRO NAPOLI MUGNANO

COMUNALE CARINARO

19-03-17      

09.00

851

SPORTING PERROTTA CALCIO

FOOTBAL FRIEND

PALATECFY CASACELLE GIUGLIANO

18-03-17 SABATO         

16.00

852

VIRTUS BELSITO

FRANCESCO VISCIDO

GREEN SPORT EX SCARFOGLIO

18-03-17 SABATO         

16.30

853

RIPOSA

TDL MARCIANISE

 

      

 

 

*********************

  CATEGORIA MINIGIOVANISSIMI/ESORDIENTI

5° TORNEO MISTI SPERIMENTALI A 9 (2002/2003)

COMUNICATO UFFICIALE N. 18 DEL 16 MARZO 2017

MODALITA DI QUALIFICAZIONE

ART.5> Qualora più squadre si qualificassero al primo e al secondo  posto  la  graduatoria sarà determinata dai seguenti parametri:

              a)Esito degli incontri diretti

              b)Miglior differenza  reti negli incontri diretti

              c)miglior differenza reti nell’intero campionato

              c)Maggior  numero  di  reti  segnati nell’intero campionato

              d)Minor numero di resti subiti.

              e)miglior piazzamento coppa disciplina.

CANNONIERE DEL TORNEO>MANCO(Sporting Perrotta Calcio)DOVRA’ PRESENTARSI IL GIORNO DELLA FINALE PER IL RITIRO

* TERZA CLASSIFICATA NINO GRAVINA MIGLIOR ESITO NEGLI INCONTRI DIRETTI(0-1 andata 0-0 ritorno)

** QUARTA CLASSIFICATA BOYS MELITO PEGGIOR ESITO NEGLI INCONTRI DIRETTI(0-1 andata 0-0 ritorno)

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

***************************

PLAY OFF DI QUALIAFICAZIONE ANDATA DOMENICA 19 MARZO

GARA A>(1)SPORTING PERROTTA CALCIO  VS  (8)AL TURNO SUCCESSIVO 

GARA B>(2)NEW ARTEMA VS  (7)AL TURNO SUCCESSIVO

GARA C>(3)NINO GRACINA VS (6)PEGASUS PARETE

GARA D>(4)BOYS MELITO VS (5)SC GIUGLIANO ACADEMY

PLAY OFF DI QUALIAFICAZIONE RITORNO DOMENICA 26 MARZO

GARA A>(1)SPORTING PERROTTA CALCIO  VS  (8)AL TURNO SUCCESSIVO 

GARA B>(2)NEW ARTEMA VS  (7)AL TURNO SUCCESSIVO

GARA C>(6)PEGASUS PARETE VS (3)NINO GRAVINA

GARA D>(5)SC GIGULIANO ACADEMY VS (4)BOYS MELITO

IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF DI SEMIFINALI DI ANDATA DOMENICA 02 APRILE

GARA I>SPORTING PERROTTA CALCIO VS VINCENTE GARA C

GARA L>NEW ARTEMA VS VINCENTE GARA D

PLAY OFF DI SEMIFINALI DI RITORNO DOMENICA 09 APRILE

GARA I>VINCENTE GARA C VS SPORTING PERROTTA CALCIO

GARA L>VINCENTE GARA D VS NEW ARTEMA

IN CASO DI PARITA' DOPO LE DUE GARE DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF FINALI DI ANDATA DOMENICA 23 APRILE

VINCENTE GARA I VS VINCENTE GARA L

PLAY OFF FINALI DI RITORNO DOMENICA 30 APRILE

VINCENTE GARA I VS VINCENTE GARA L

IN CASO DI PARITA' DOPO LE DUE GARE DIRETTAMENTE AI RIGORI

*********************

SI RICORDA DI COMUNICARE L’ORARIO IL MARTEDI ANTECEDENTE LA GARA INTERNA. GRAZIE

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 12-03-2017

14ª giornata

14ª giornata

 

14ª giornata

14ª giornata

 

12/03/2017

NEW ARTEMA

 

BOYS MELITO

3 - 0

12/03/2017

NINO GRAVINA

 

ARENOSO SOCCER

3 - 0

12/03/2017

PEGASUS PARETE

 

SPORTING PERROTTA CALCIO

0 - 4

12/03/2017

SC GIUGLIANO ACADEMY

 

GIGLIO SOCCER

3 - 0

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

1>SPORTING PERROTTA CALCIO

40

14

13

1

0

68

19

2>NEW ARTEMA

27

14

8

3

3

38

22

3>NINO GRAVINA *

19

14

6

1

7

26

34

4>BOYS MELITO (-1) * *

19

14

6

2

6

19

20

ARENOSO SOCCER (-4)RITIRATA

18

14

7

1

6

38

32

5>SC GIUGLIANO ACADEMY (-3)

17

14

6

2

6

30

26

6>PEGASUS PARETE (-2)

9

14

3

2

9

15

27

GIGLIO SOCCER (-2)RITIRATA

1

14

1

0

13

7

61

CLASSIFICA FINALE MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

12

MANCO

SPORTING PERROTTA CALCIO

11

BERNARDO

NEW ARTEMA

10

PELLEGRINO

NINO GRAVINA

10

GIARDULLI

SC GIUGLIANO ACADEMY

8

NICOLELLA

SPORTING PERROTTA CALCIO

7

CECI

ARENOSO SOCCER

7

CAIANIELLO

SPORTING PERROTTA CALCIO

5

DEL BONO

ARENOSO SOCCER

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 12-03-2017

 

A CARICO SOCIETA

GARA NEW ARTEMA-BOYS MELITO NON DISPUTATA PER L’ASSENZA INGIUSTIFICATA DELLA SOCIETA BOYS MELITO, PER QUESTI MOTIVI SI INFLIGGE LA PUNIZIONE DELLA PERDITA DELLA GARA PER 0-3 ALLA SOCIETA BOYS MELITO PENALIZZANDOLA DI UN PUNTO IN CLASSIFICA ED ESCLUDENDOLA DALLA COPPA DISCIPLINA

A CARICO GIOCATORE NON ESPULSO DAL CAMPO

A CARICO GIOCATORI AMMONIONE CON DIFFIDA  III  INFRAZIONE>

 

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  II  INFRAZIONE>

DI FUSCO NICOLA(New Artema)

CLIGA JOAN(Pegasus Parete)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  I INFRAZIONE>

GRILLO GIORGIO(New Artema)                       DI FUSCO LUIGI(New Artema)

ZAVALA JOSE(New Artema)

CAPASSO EMANUELE(Nino Gravina)               GRILLO GIOVANNI(Nino Gravina)

GIARDULLI ARMANDO(Giugliano Academy)   TENE ALESSANDRO(Giugliano Academy)

LOFFREDO LUCIANO(Giugliano Academy)

DEL BONO MARCO(Arenoso Soccer)

BARBATO VINCENZO(Sporting Perrotta)         FALCO DIEGO(Sporting Perrotta)

PERROTTA  ANDREA(Sproting Perrotta)          LO MASTO GIANLUCA(Sporting Perrotta)

MANCO ANTONIO(Sporting Perrotta)

GRASSO FRANCESCO(Boys Melito)

PICONE ANTONIO ANGELO(Pegasus Parete) ERANIO ANTONIO(Pegasus Parete)

DI MARTINO DOMENICO(Pegasus Parete)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>0.80>NINO GRAVINA,

PUNTI>2.00>SPORTING PERROTTA,

PUNTI>2.20>NEW ARTEMA,

 

PROGRAMMA DELLE GARE PLAY OFF DEL 19 MARZO 2017

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

854

NINO GRAVINA

PEGASUS PARETE

TALAMONTE CASERTA

20-03-17 LUNEDI      

18.30

855

SPORTING PERROTTA CALCIO

AL TURNO SUCCESSIVO

856

NINO EW ARTEMA

AL TURNO SUCCESSIVO

    

857

BOYS MELITO

SC GIUGLIANO ACADEMY

COMUNALE MELITO

18-03-17 SABATO     

17.00

 

************************************

 

 ESORDFIENTI 2004 A 11 GIRONE PROVINCIALE

14° CAMPIONATO ESORDIENTI PRIMA FASCIA PROVINCIALE

COMUNICATO UFFICIALE N. 23 DEL 16 MARZO 2017

MODALITA DI QUALIFICAZIONE

ART.5> Qualora più squadre si qualificassero al primo e al secondo  posto  la  graduatoria sarà determinata dai seguenti parametri:

              a)Esito degli incontri diretti

              b)Miglior differenza  reti negli incontri diretti

              c)miglior differenza reti nell’intero campionato

              c)Maggior  numero  di  reti  segnati nell’intero campionato

              d)Minor numero di resti subiti.

              e)miglior piazzamento coppa disciplina.

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

ART.18> Il campionato si svolge con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO. QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

SEMIFINALI DI ANDATA 14 MAGGIO

SEMIFINALI DI RITORNO 21 MAGGIO

FINALE 28 MAGGIO

***************************

SI RINGRAZIA LA SOCIETA OLYMPIC ITALY PER LA GENTILE CONCESSIONE DEL COMPLESSO HOLLY BANJI DI CASALNUOVO, PER LA DISPUTA DELLA FINALE DEL TORNEO ESORDIENTI PRIMA FASCIA PROVINCIALE, CHE SI TERRA DOMENICA 28 MAGGIO CON ORARIO DA COMUNICARE SUCCESSIVAMENTE.

REFERTI PERVENUTI IN RITARDO

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 12-03-2017

19ª giornata

19ª giornata

 

19ª giornata

19ª giornata

 

12/03/2017

ACADEMY CASALNUOVO CALCIO

 

SAN GIORGIO 1926

0 - 3

12/03/2017

CAPUA

 

PIANETA NAPOLI CITY

1 - 0

12/03/2017

FROCALCIO SAN LUCIANO

 

BOYS SANNICOLESE

4 - 1

12/03/2017

GENNARO RUOTOLO

 

AMERICA SOCCER CLUB NAPOLI

3 - 0

12/03/2017

NELLO CUTOLO COMPRENSORIO PIANURA

 

DEA DIANA CERVINO

2 - 0

12/03/2017

ROBUR CASERTA

 

RIPOSA

nd

12/03/2017

SPORTING CLUB SAN PRISCO

 

ASD OLYMPIC ITALY

1 - 1

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

CAPUA

47

17

15

2

0

74

3

ASD OLYMPIC ITALY (-1)

42

18

13

4

1

76

10

PIANETA NAPOLI CITY (-1)

35

18

11

3

4

65

17

SAN GIORGIO 1926

34

18

10

4

4

47

17

FROCALCIO SAN LUCIANO

30

17

9

3

5

43

17

GENNARO RUOTOLO

28

18

8

4

6

37

29

ROBUR CASERTA

26

17

8

2

7

33

28

BOYS SANNICOLESE

25

18

7

4

7

25

24

SPORTING CLUB SAN PRISCO

21

17

6

3

8

35

28

DEA DIANA CERVINO

12

18

4

0

14

20

78

ACADEMY CASALNUOVO CALCIO

10

17

2

4

11

24

53

NELLO CUTOLO COMPRENSORIO PIANURA (-4)

9

17

4

1

12

17

43

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

AMERICA SOCCER CLUB NAPOLI (-2)

-2

18

0

0

18

5

154

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

28

SCOGNAMIGLIO

CAPUA

16

FUSCO

SPORTING CLUB SAN PRISCO

15

MELCA

ASD OLYMPIC ITALY

15

CALISE

PIANETA NAPOLI CITY

13

D'AMORE

ASD OLYMPIC ITALY

13

CANTONE

PIANETA NAPOLI CITY

11

DI DONA

CAPUA

10

MARZANO

SPORTING CLUB SAN PRISCO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 12-03-2017

A CARICO SOCIETA’

ESPULSIONE DEL DIRIGENTE ACCOMPAGNATORE SIGNOR CALISE GIOVANNI(Pianeta Napoli City)PER VIVACE PROTESTE SU UNA DECISIONE DELL DDG, PER QUESTI MOTIVI VIOLANDO L’ART.8 DEL REGOLAMENTO SI INFLIGGE UN PUNTO DI PENALIZZAZIONE IN CLASSIFICA.

A CARICO GIOCATORE ESPULSO DAL CAMPO>

SQUALIFICA PER UNA GARA A PORRECA MARIO8Pianeta Napoli City)per doppia ammopnizione

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

A CARICO GIOCATORI AMMONIZIONE CON DIFFIDA  III INFRAZIONE

PIROZZI GIOVANNI(Academy Casalnuovo)

D’AVANZO CARMINE(Olympic Italy)

PORRECCA MARIO(Pianeta Napoli City)                SCUTERI CARMINE(Pianeta Napoli City)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II INFRAZIONE

MARIANO DANIELE(Academy Casalnuovo)           GELSO FILIPPO(Academy Casalnuovo)

DE LUCIA MAURIZIO(Dea Diana Cervino)             DI NUZZO GIUSEPPE(Dea Diana Cervino)

DE ROSA PASQUALE(Boys Sannicolese)                 DE MICCO MATTIA(Boys Sannicolese)

VILLARI LUCIO(San Giorgio 1926)                         DE LUCA CICALE VINCEN(San Giorgio 1926)

GALEONE DANILO(Capua)                                     SEMONELLA FRANCESCO(Capua)

VOLPE PIETRO(Nello Cutolo)

LUCCI ANTONIO(Frocalcio San Luciano)                INCARNATO FILIPPO(Frocalcio san Luciano)

GAROFANO BIAGIO(Frocalcio San Luciano)

SPECIALE MATTIA(ASD Olympic Italy)                

RIVETTI VINCENZO(Gennaro Ruotolo)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI V INFRAZIONE

DI DONA DOMENICO(Capua)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

MONACO GIULIO(Academy Casalnuovo)                DE FILIPPO CIRO(Academy casalnuovo)

OLIVIERO CHRISTIAN(Academy Casalnuovo)       IODICE ANTONIO(Academy Casaalnuovo)

MOZZILLO(Frocalcio San Luciano)                         SOSSA LUCA(Frocalcio San Luciano)

FRANZESE DOMENICO(Frocalcio San luciano)      PANARO VINCENZO(Frocalcio San Luciano)

VERDE FEDERICO(Frocalcio San Luciano)

GAZZA EMILIO(Boys Sannicolese)                          GIAQUINTO ANGELO(Boys Sannicolese)

VENTURI ALBERTO(Boys Sannicolese)                   PENNINO DAVIDE(Boys Sannicolese)

TRANQUILLO LUIGI(Boys Sannicolese)

DI MAIO CIRO(Capua)                                            AUTIERO IVAN(Capua)

LOTTANTE GIUSEPPE(Capua)                              

BALBI GIAMPAOLO(Robur Caserta)                      GENTILE GIUSEPPE(Robur Caserta)

IAFULLI SAMUELE(Robur Caserta)                       SVALA GABRIELE(Robur Caserta)

PAPPAGALLO GIANCARLO(Robur Caserta)         PASCARELLA ANTONIO(Robur Caserta)

FREDA MARCO(Robur Caserta)                              RISPOLI GIUSEPPE(Robur Caserta)

CEPPARULLO MATTEO(Robur Caserta)               RIVETTI VINCENZO(Robur Caserta)

FUCCI FRANCESCO(San Giorgio 1926)                   PICCOLO CARMINE)San Giorgio 1926)

SAULINO PIO GENNARO(San Giorgio 1926)          MARAUCCI GIACOMO(San Giorgio 1926)  

AMATO GIOVANNI(San Giorgio 1926)                    DI NOCERA EMANUELE(San Giorgio 1926)

RUSSO VINCENZO(San Giorgio 1926)                     ESPOSITO CIRO(San Giorgio 1926)

POLLICE MARCO(Pianeta Napoli City)                   TERRAIUOLO ARTURO(Pianeta Napoli City)

DISTINTO VALERIO(Pianeta Napoli City)              ROSSI MATTEO(Pianeta Napoli City)

PESCE GIULIO(Gennaro Ruotolo)                           D’ADDIO VINCENZO(Gennaro Ruotolo)

MORMILE MICHELE(Gennaro Ruotolo)                 RUOTOLO FRANCESCO(Gennaro Ruotolo)

ANNUNZIATA RAFFAELE(ASD Olympic)              LANDI ANDREA(ASD Olympic Italy)

SALVATO MARCO(ASD Olympic Italy)                  FALCO EMANUELE(Olympic Italy)

PERFETTO LORENZO(Olympic Italy)                    MOTTOLA GENNARO(Olympic Italy)

MOZETIC(Sporting San Prisco)                                SPINA TOMMASO(Sporting San prisco)

BRANCACCIO MICHELE(Sporting San Prisco)      SANFELICE ALESSANDRO(Sporting San Prisc

MARZANO SALVATORE(Sporting San prisco)       FISCHETTI SALVATORE(Sporting San Prisco)

VIGLIOTTI ALESSANDRO(Dea Diana Cervino

ANNUNZIATA ROBERTO(Nello Cutolo)                 BRUNETTI PASQUALE(Nello Cutolo)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>2.40>SPORTING CLUB SAN PRISCO, DEA DIANA CERVINO

PUNTI>4.00>BOYS SANNICOLESE,

PUNTI>6.00>FROCALCIO SAN LUCIANO, ROBUR CASERTA,

PUNTI>8.20>SAN GIOGIO 1926,

PUNTI>9.10>ACADEMY CASALNUOVO, PIANETA NAPOLI CITY

PUNTI>15.60>CAPUA,

 

 

 

 

PROGRAMMA GARE DELLE PARTITE DEL 19 MARZO  2017

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

858

AMERICAN SOC CER CLUB NAPOLI

CAPUA

IGLOO CARINARO

18-03-17 SABATO        

16.15

859

BOYS SANNICOLESE

ROBUR CASERTA

EX CIAPI S. Nic ola la Strada

19-03-17     

10.00

860

DEA DIANA CERVINO

ACADEMY CASALNUOVO

COMUNALE CERVINO

18-03-17 SABATO       

16.00

861

PIANETA NAPOLI CITY

SPORTING CLUB SAN PRISCO

COMPLESSO KENNEDY

18-03-17 SABATO          

17.30

862

ASD OLYMPIC ITALY

NELLO CURTOLO

HOLLY BANJI CASALNUOVO

19-03-17         

12.30

863

SAN GIORGIO 1926

FRO CALCIO SAN LUCIANO

COMUNALE SAN GIORGIO A CREMANO

20-03-17 LUNEDI     

18.00

864

RIPOSA

GENNARO RUOTOLO

 

 

 

 

 

*************************************

ESORDIENTI 2004 A 11 GIRONE LOCALE 1

13° CAMPIONATO ESORDIENTI PRIMA FASCIA LOCALE 1

COMUNICATO UFFICIALE N. 21 DEL 16 MARZO 2017

MODALITA DI QUALIFICAZIONE

ART.5> Qualora più squadre si qualificassero al primo e al secondo  posto  la  graduatoria sarà determinata dai seguenti parametri:

              a)Esito degli incontri diretti

              b)Miglior differenza  reti negli incontri diretti

              c)miglior differenza reti nell’intero campionato

              c)Maggior  numero  di  reti  segnati nell’intero campionato

              d)Minor numero di resti subiti.

              e)miglior piazzamento coppa disciplina.

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

ART.18> Il campionato si svolge con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO. QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

SEMIFINALI DI ANDATA 21 MAGGIO

SEMIFINALI DI RITORNO 28 MAGGIO

FINALE GIOVEDI 01 GIUGNO CON ORARI SUCCESSIVAMENTE COMUNICATO

SI RINGRAZIA LA SOCIETA RD INTERNAPOLI KENNEDY PER LA GENTILE CONCESSIONE DEL COMPLESSO KENNEDY, PER LA DISPUTA DELLA FINALE DEL TORNEO ESORDIENTI PRIMA FASCIA LOCALE, CHE SI TERRA GIOVEDI 01 GIUGNO CON ORARIO DA COMUNICARE SUCCESSIVAMENTE.

 

***************************

IL LUNEDI ANTECEDENTE LA GARA BISOGNA COMUNICARE L’ORARIO DELLA PARTITA IN PROGRAMMA

RECUPERO>RECALE 2002-GLADIATOR SI RECUPERA MERCOLEDI 15 MARZO ALLE ORE 16.45 CAMPO COMUNALE RECALE

RECUPERO>INTERNAPOLI GENFRA-NEAPOLIS CALCIO SI RECUPERA GIOVEDI 16 MARZO ALLE ORE 18.30 CAMPO KENNEDY

RISULTATI E CLASSFICHE DELLE GARE DEL 12-03-2017

18ª giornata

18ª giornata

 

18ª giornata

18ª giornata

 

12/03/2017

AFRO NAPOLI MUGNANO

 

NEAPOLIS CALCIO

1 - 0

12/03/2017

GLADIATOR

 

INTERNAPOLI GENFRA

2 - 1

12/03/2017

REAL MONTERUSCELLO

 

FRANCESCO VISCIDO

1 - 0

12/03/2017

REAL VITULAZIO

 

SPORTING PERROTTA CALCIO

4 - 0

12/03/2017

RECALE 2002

 

CASERTA ACADEMY

2 - 2

12/03/2017

RIPOSA

 

REAL CARINARO

nd

12/03/2017

TDL MARCIANISE

 

ANFRA

4 - 1

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

NEAPOLIS CALCIO

43

16

14

1

1

62

11

TDL MARCIANISE

38

17

12

2

3

53

13

REAL CARINARO

34

16

11

1

4

35

15

SPORTING PERROTTA CALCIO

33

16

11

0

5

33

25

CASERTA ACADEMY

32

17

10

2

5

28

20

ANFRA

25

16

8

1

7

34

30

REAL VITULAZIO

24

16

7

3

6

38

24

RECALE 2002

20

16

6

2

8

16

30

FRANCESCO VISCIDO

15

16

4

3

9

11

20

INTERNAPOLI GENFRA

13

16

4

1

11

20

34

AFRO NAPOLI MUGNANO (-1)

12

17

4

1

12

20

46

GLADIATOR

10

16

3

1

12

10

48

REAL MONTERUSCELLO

8

17

2

2

13

11

55

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

25

LANGELLA

NEAPOLIS CALCIO

19

LAVAGNA

REAL CARINARO

13

SENESE

NEAPOLIS CALCIO

12

D'ANTONIO

ANFRA

12

FUSCO

REAL VITULAZIO

11

SPARACO

TDL MARCIANISE

11

IZZO

TDL MARCIANISE

10

STOTO

REAL VITULAZIO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 12-03-2017

A CARICO SOCIETA

A CARICO GIOCATORE ESPULS DAL CAMPO>

SQUALIFIVA PER UNA GARA A GESSO CRISTIAN(Real Monteruscello)per fallo di reazione

A CARICO GIOCATORE NON ESPULSO DAL CAMPO

A CARICO GIOCATORI AMMONIZIONE CON DIFFIDA III INFRAZIONE

SCUDIERO CLAUDIO(Anfra Quarto)

CECCARELLI GIANMARCO(Francesco Visc)

RUSSO ANTIMO(Recale 2002)

ESPOSITO GABRIELE(Neapolis Calcio)

BARRETTA CARLO(Sporting Perrotta)

FUSCO DANIEL(Real Vitulazio)  

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II INFRAZIONE

LA PECCERELLA ANTONIO(Neapolis Calcio) MONTI FRANCESCO(Neapolis Calcio)           

LANGELLA FELICE(Neapolis Calcio)

ANGELANI ANTHONY(Internapoli Genfra)

LAVAGNA KARIM(Real Carinaro)                      DIANA MARIO(Real Carinaro)

DEL PRETE EMANUELE(Anfra Quarto)

SCIALDONE SIMONE(Real Vitulazio)                CANNIZZARO MATTEO(Real Vitulazio)

STOTO FRANCESCO PIO(Real Vitulazio)

DELLI PAOLI ANDREA(Gladiator)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI V INFRAZIONE

BARBATO VINCENZO(Sporting Perrotta)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

FERRARA ANTONIO(Francesco Viscido)           PICCOLO DOMENICO(Francesco Viscido)

ARRICHIELLO FRANCESCO(Francesco V)

D’ONOFRIO NIKO(Anfra Quarto)                       PORCACI CHRISTIAN(Anfra Quarto)

VALLEFUOCO ANTONIO(Afro Napoli Mug)    VELOTTI DOMENICO(Afro Napoli Mugn)

FRASCOGNA LUIGI(Afro Napoli Mugnano)      FIORETTI GIUSEPPE(Afro Napoli Mugnan

SEVERINO ANTONIO(Afro Napoli Mugnano)   ESPOSITO FABIO(Afro Napoli Mugnano)

ALDERIO PASQUALE(Sporting Perrot) NANNOLA ANIELLO(Sporting Perrotta)

MONTESANO FRANCESCO(Sporting Perrot)   DELLA CORTE BIAGIO(Sporting Perrotta)

SCULLO GIOVANNI(Sporting Perrotta) NANNOLA ANIELLO(Sporting Perrotta)

BARBATO VINCENZO(Sporting Perrotta)

FRATTOLILLO TIBERIO(Recale 2002)             DE BENEDETTO CHRISTIAN(Recale 2002

MUSONE MICHELE(Recale 2002)                      MORETTA MIRKO(Recale 2002)

GIANOCIGLIO DANILO(Recale 2002)               IOVINE NICOLA(Recale 2002)

MARRANDITTO MANUEL(Recale 2002)

COCCO YURJ(Real Vitulazio)                              MORETTA MIRTKO(Real Vitulazio)

BRUCCOLERI EMANUELE(Neapolis Calcio)    EVIGNA ELPIDIO(Neapolis Calcio)

FARINA MARCO(Neapolis Calcio)                       SENESE GIOVANNI(Neapolis Calcio)

VIGNOLA LORENZO(Internapoli Genfra)         MARCONE LUIGI(Internapoli Genfra)

VIGNOLA GIOVANNI(Internapoli Genfra)        DI BIASI DYLAN(Internapoli Genfra)

NICOLO’ SALVATORE(TDL Marcianise)         DALIZZO GIUSEPPE(TDL Marcianise)

TARTAGLIONE ARCANGELO(TDL Marcian)IODICE LORENZO(TDL Marcianise)

MAGNO RAFFAELE(TDL Marcianise)               IODICE LOPIGIULO(TDL Marcianise)

GIGLIO FIORITO PASQUALE(TDL Marciani) PICCOLO SALVATORE(TDL Marcianise)

SANTILLO PASQUALE(Gladiator)

AFFINITO SALVATORE(Caserta Academy)      ANNUNZIATA GIANLUCA(Caserta Acade)

CIOFFI CIRO(Caserta Academy)                         FERNANDEZ DANILO(Caserta Academy)

TURCO GIANLUCA(Real carinaro)

TERVODIO MANUEL(Real Monteruscello)       CONTE SALVATORE(Real Monteruscello)

FERVONIO VINCENZO(Real Monteruscello)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>1.20>GLADIATOR,

PUNTI>1.60>CASERTA ACADEMY,

PUNTI>2.40>REAL CARINARO,

PUNTI>2.60>INTERNAPOLI GENFRA,

PUNTI>2.70>FRANCESCO VISCIDO,

PUNTI>3.20>REAL MONTERUSCELLO

PUNTI>3.30>TDL MARCIANISE,

PUNTI>6.10>NEAPOLIS CALCIO,

PUNTI>6.40>RECALE 2002,

 

PROGRAMMA GARE DELLA PARTITE DEL 19 MARZO 2017

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

865

AFRO NAPOLI MUGNANO

REAL MONTERUSCELLO

COMUNALE MUGNANO

20-03-17 LUNEDI        

17.00

866

CASERTA ACADEMY

GLADIATOR

CASOLLA CASERTA

19-03-17     

10.30

867

NEAPOLIS CALCIO

RECALE 2002

NIUOVO GRILLO SAN ROCCO DI MARANO

18-03-17 SABATO    

18.30

868

REAL CARINARO

TDL MARCIANISE

COMUNALE CARINARO

18-03-17 SABATO     

16.30

869

SPORTING PERROTTA CALCIO

FRANCESCO VISCIDO

PALATECFI CASACELLE GIUGLIANO

18-03-17 SABATO  

18.00

870

ANFRA QUARTO

REAL VITULAZIO

COMUNALE QUALIANO

19-03-17    

08.30

871

RIPOSA

INTERNAPOLI GENFRA

 

 

 

 

 

**************************************

ESORDIENTI 2005 GIRONE PROVINCIALE

15° CAMPIONATO ESORDIENTI PROVINCIALE

COMUNICATO UFFICIALE N. 23 DEL 16 MARZO 2017

MODALITA DI QUALIFICAZIONE

ART.5> Qualora più squadre si qualificassero al primo e al secondo  posto  la  graduatoria sarà determinata dai seguenti parametri:

              a)Esito degli incontri diretti

              b)Miglior differenza  reti negli incontri diretti

              c)miglior differenza reti nell’intero campionato

              c)Maggior  numero  di  reti  segnati nell’intero campionato

              d)Minor numero di resti subiti.

              e)miglior piazzamento coppa disciplina.

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

ART.18> Il campionato si svolge con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO. QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

SEMIFINALI DI ANDATA 14 MAGGIO

SEMIFINALI DI RITORNO 21 MAGGIO

FINALE 28 MAGGIO

***************************

SI RACCOMANDA LE SOCIETA DI COMUNICARE L’ORARIO IL LUNEDI ANTECEDENTE LA GARA INTERNA

SI RINGRAZIA LA SOCIETA OLYMPIC ITALY PER LA GENTILE CONCESSIONE DEL COMPLESSO HOLLY BANJI DI CASALNUOVO, PER LA DISPUTA DELLA FINALE DEL TORNEO ESORDIENTI SECONDA FASCIA PROVINCIALE, CHE SI TERRA DOMENICA 28 MAGGIO CON ORARIO DA COMUNICARE SUCCESSIVAMENTE

GARE DA RECUPERARE

RECUPERO>RED  DEVILS-FROCALCIO SAN LUCIANO                            0 – 2

SPORTING CLUB SAN PRISCO-CAPUA                                  N.D.I.C.

GARA SANTANIELLO-FROCALCIO SAN LUCIANO GIOCASI VENERDI 17 MARZO ALLE ORE 15.45 COMUNALE GRAGNANO

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 12-03-2017

19ª giornata

19ª giornata

 

19ª giornata

19ª giornata

 

12/03/2017

ACADEMY CALCIO

 

RED DEVILS

0 - 1

12/03/2017

ASD OLYMPIC ITALY

 

OASI SANFELICIANA

14 - 2

12/03/2017

BOYS POSILLIPO

 

CAPUA

0 - 6

12/03/2017

PASQUALE FOGGIA

 

SPORTING CLUB SAN PRISCO

0 - 4

12/03/2017

SANTANIELLO

 

FROCALCIO SAN LUCIANO

nd

12/03/2017

SPORTING PERROTTA CALCIO

 

OLIMPIA CASAVATORE

7 - 2

12/03/2017

VIRTUS JUNIOR NAPOLI

 

ACCADEMIA CALCIO ACERRA

5 - 4

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

ASD OLYMPIC ITALY

50

19

16

2

1

92

16

VIRTUS JUNIOR NAPOLI

46

19

15

1

3

70

20

SANTANIELLO

43

18

14

1

3

90

13

FROCALCIO SAN LUCIANO

43

18

14

1

3

53

18

CAPUA

40

18

13

1

4

58

15

SPORTING CLUB SAN PRISCO

36

18

11

3

4

39

20

BOYS POSILLIPO

29

19

9

2

8

41

30

RED DEVILS

27

19

8

3

8

24

33

ACCADEMIA CALCIO ACERRA

15

19

4

3

12

22

47

ACADEMY CALCIO

13

19

3

4

12

21

58

OLIMPIA CASAVATORE

12

19

4

0

15

18

67

PASQUALE FOGGIA

11

19

3

2

14

21

59

SPORTING PERROTTA CALCIO (-1)

7

19

2

2

15

33

83

OASI SANFELICIANA

7

19

2

1

16

19

122

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

29

FUSCO

SPORTING CLUB SAN PRISCO

27

PARLATO

SANTANIELLO

21

SAVIANO

ASD OLYMPIC ITALY

20

PORZIO

SANTANIELLO

19

MORRIALE

ASD OLYMPIC ITALY

18

VARONE

VIRTUS JUNIOR NAPOLI

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 12-03-2017

A CARCIO SOCIETA

 A CARICO GIOCATORE ESPULSO DAL CAMPO

A CARICO GIOCATORE NON ESPULSO DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA A BALESTRIERI GERARDO(Virtus Junior)

PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFRAZIONE

A CARICO GIOCATORI AMMONITI CON DIFFIDA  III  INFRAZIONE

DI BUONO EMANUELE(Accademy Acerra)      RAO FRANCESCO(Academy Acerra)

NAPPO ANTONIO(Academy Casalnuovo)

GIULIANO ANTONIO(Boys Posillipo)

BRAUCCI BRIAN(Olimpia Casavatore)

PISANI PASQUALE(Frocalcio San Luciano)       CESARO CESARIO(Frocalcio San Luciano)

ROTENNI PASQUALE(Pasquale Foggia)

MARCELLO ALESSANDRO(SP. San Prisco)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II  INFRAZIONE

CARROZZA MAURO(Frocalcio San Luciano)     GIRALDI FRANCESCO(Frocalcio San Luc)

SALMA ROBERTO(Frocalcio San Luciano)        NOCCHIERI RAFFAELE(Frocalcio San Lu

AIELLO MASSIMO(Sporting Perrotta)               LOFFREDO VINCENZO(Sporting Perrotta)

DI FRANCO GENNARO(Sporting San Prisco)    FUSCO SALVATORE(Sporting San prisco)

SEVERINO GENNARO(ASD Olympic Italy)

MARESCA ALBERTO(Santaniello)

DE LUCIA GIUSEPPE(Oasi San Feliciana)

GENOVESE MATTIA(Virtus Junior Napoli)      

LONGOBARDI MATTEO(Academy Casaln)      VIOLA CARMINE(Academy Casalnuovo)

OMBRA CARMINE(Boys Posillipo)

DI LORENZO VINCENZO(Red Devils)

FUCCI LUCIO(Capua)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

VIGNALE ALFREDO(Olimpia Casavatore)        ELIA GENNARO(Olimpia Casavatore)

NOCERINO CIRO(Olimpia Casavatore)             MARI GIOVANNI(Olimpia Casavatore)

PASSERO GIUSEPPE(Academy Acerra) PRIMARENI MATTIA(Academy Acerra)

SORRENTINO GIUSEPPE(Academy Acerra)    DI MAIO GIUSEPPE(Academy Acerra)

CICCARELLI JIELE(Frocalcio San Luciano)      BOVE ANTONIO(Frocalcio San Luciano)

BENIAMINO(ASD OIympic Italy)             MAZZUCCHIELLO SIMONE(ASD Olympi

ROCCA SIMONE(ASD Olympic Italy)                 PALLADINO ALFONSO(ASD Olympic Ital

FRAVOLA BARTOLOMEO(ASD Olympic Ita)BOCCIA GIOVANNI(ASD Olympic Italy)

MAZZUCCHIELLO SIMONE(ASD Olympic I)

FERRARO GIUSEPPE(Red Devils)                      PICCIRILLO GIUSEPPE(Red Devils)

PERROTTA ANDREA(Red Devils)                      LETTERA TOMMASO(Red Devils)

DEL PRETE MARIO(Red Devils)

DI NARDO(Capua)                                                 SERRA ELIO(Capua)

ESPOSITO GIUSEPPE(Capua)                             FERRARO GIUSEPPE(Capua)

PAGLIUCA SALVATORE(Capua)

VERDICCHIO PAOLO JUNIOR(Oasi San Fel.)VILLANOVA RAFFAELE(Oassi Sanfelicia

PASTARELLA GIUSEPPE(Oasi San Feliciana   FERRARA FRANCESCO(Oasi San Felician

DE GREGORIO DANIELE(Sporting San Prisco)MARINO MICHELE(Sporting San Prisco)

RIPPA SIMONE(Sporting San Prisco)

MASTELLONE LUIGI(Santaniello)                     PARLATO CLAUDIO(Santaniello)

VALENTE ANGELO(Santaniello)            PORZIO ALESSIO(Santaniello)

D’AURIA EMANUELE(Santaniello)                     MAURIELLO ALESSANDRO(Santaniello)

BERLINGIERI MARIO(Santaniello)

LONGONESI MATTEO(Academy Casalnuovo)SARNELLI GAETANO(Academy Casalnuo

LOMBARDI LORENZO(Academy Casalnuo       FONTANELLA MARCO(Academy Casalnu

BARONE VINCENZO(Academy Casalnuovo)     SERIO ANTONIO(Academy Casalnuovo)

PELUSO CIRO(Sporting Perrotta)                       CIMMINO LUIGI(Sporting Perrotta)

RUSSO PAOLO(Sporting Perrotta)

VARONE CARMINE(Virtus Junior Napoli)         GALIZIA JACOPO(Virtus Junior Napoli)

RUOCCO ALESSIO(Virtus Junior Napoli)          DE FEO GENNARO(Virtus Junior Napoli)

FORTUNATO FRANCESCO(Virtus Junior Na   DE JULIO CRISTIAN(Virtus Junior Napoli

CESARANO FRANCESCO(Virtus Junior Nap)   CECCARINO SIMONE(Virtus Junior Napol

OSTIERI FABRIZIO(Virtus Junior Napoli)          IZZO CIRO(Virtus Junior Napoli)

VARONE CARMINE(Virtus Junior Napoli)

REGANO DANIELE(Pasquale Foggia)                 LONGO ERNESTO(Pasquale Foggia)

LANDOLFI VINCENZO(Pasquale Foggia)          GISON GIOVANNI(Pasquale Foggia)

DE ROSA VINCENZO(Pasquale Foggia)

CHIANTEDOSI ALESSIO(Boys Posillipo)           TRISE FRANCESCO(Boys Posillipo)

MAZZEO LUCA(Boys Posillipo)                            GAGLIANO GIUSEPPE(Boys Posillipo)

FANTINI ENRICO(Boys Posillipo)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>2.60>OASI SAN FELICIANA,

PUNTI>3.00>RED  DEVILS

PUNTI>3.10>OLIMPIA CASAVATORE,

PUNTI>3.50>PASQUALE FOGGIA,

PUNTI>3.80>ASD OLYMPIC ITALY, 

PUNTI>4.60>ACCADEMIA CLACIO ACERRA, 

PUNTI>4.70>SPORTING SAN PRISCO,

PUNTI>4.80>BOYS POSILLIPO,

PUNTI<5.00>CAPUA,

PUNTI>8.30>ACADEMY CASALNUOVO,

PUNTI>9.90>FROCALCIO SAN LUCIANO, VIRTUS JUNIOR NAPOLI,

 

 

PROGRAMMA GARE DELLE PARTITE DEL 19 MARZO 2017

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

872

CAPUA

ASD OLYMPIC ITALY

REALE CAPUA

20-03-17 LUNEDI

15.15

873

OASI SAN FELICIANA

SANTANIELLO

COMUNALE SAN FELICE A CANCELLO

19-03-17

10.30

874

OLIMPIA CASAVATORE

VIRTUS JUNIOR NAPOLI

COMUNALE CASAVATORE

20-03-17 LUNEDI        

16.00

875

ACCADEMUA CALCIO ACERRA

ACADEMY CASALNUOVO

COMUNALE ACERRA

19-03-17    

10.30

876

RED  DEVILS

PASQUALE FOGGIA

COMUNALE SUCCIVO

19-03-17    

10.00

877

SPORTING CLUB SAN PRISCO

BOYS POSILLIPO

CADUTI DI SUPERGA SAN PRISCO

19-03-17          

09.30

878

FROCALCIO SAN LUCIANO

SPORTING PERROTTA CALCIO

IGLOO CARINARO

19-03-17      

10.30

 

*******************

ESORDIENTI 2005 GIRONE LOCALE

10° CAMPIONATO ESORDIENTI SECONDA FASCIA LOCALE

COMUNICATO UFFICIALE N. 21 DEL 16 MARZO  2017

MODALITA DI QUALIFICAZIONE

ART.5> Qualora più squadre si qualificassero al primo e al secondo  posto  la  graduatoria sarà determinata dai seguenti parametri:

              a)Esito degli incontri diretti

              b)Miglior differenza  reti negli incontri diretti

              c)miglior differenza reti nell’intero campionato

              c)Maggior  numero  di  reti  segnati nell’intero campionato

              d)Minor numero di resti subiti.

              e)miglior piazzamento coppa disciplina.

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

ART.18> Il campionato si svolge con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO. QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

SEMIFINALI DI ANDATA 21 MAGGIO

SEMIFINALI DI RITORNO 28 MAGGIO

FINALE GIOVEDI 01 GIUGNO

FINALE GIOVEDI 01 GIUGNO CON ORARI SUCCESSIVAMENTE COMUNICATI

SI RINGRAZIA LA SOCIETA RD INTERNAPOLI KENNEDY PER LA GENTILE CONCESSIONE DEL COMPLESSO KENNEDY, PER LA DISPUTA DELLA FINALE DEL TORNEO ESORDIENTI SECONDA FASCIA LOCALE, CHE SI TERRA GIOVEDI 01 GIUGNO CON ORARIO DA COMUNICARE SUCCESSIVAMENTE.

 

***************************

 

LE SOCIETA' INTERESSATE ALLE GARA INTERNE DEVONO COMUNICARE L'ORARIO ENTRO MASSIMO IL MARTEDI

RECUPERO>PASQUALE FOGGIA-SPORTING MONDRAGONE SI RECUPERA GIOVEDI 23 MARZO ALLE ORE 15.30 CAMPO LA LOGGETTA NAPOLI

RECUPERO>INTERCASERTANA - REAL CARINARO  SI RECUPERA GIOVEDI 16 MARZO ALLE ORE 16.30 CAMPO COMUNALE RECALE

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 12-03-2017

18ª giornata 18ª giornata   18ª giornata 18ª giornata  
12/03/2017 CASERTA ACADEMY   BOYS QUARTO 3 - 1
12/03/2017 PASQUALE FOGGIA   INTERCASERTANA 2 - 0
12/03/2017 RD INTERNAPOLI KENNEDY   SAN MARCO EVANGELISTA 3 - 0
12/03/2017 REAL CARINARO   TDL MARCIANISE 2 - 0
12/03/2017 SPORTING CLUB SAN PRISCO   ASD FERRARA SCAMPIA 0 - 3
12/03/2017 SPORTING MONDRAGONE   RECALE 2002 1 - 0
12/03/2017 SPORTING VOLLA   INTERNAPOLI GENFRA 0 - 2

CLASSIFICA

Squadra Punti Gioc. V N P F S
ASD FERRARA SCAMPIA 40 18 11 7 0 32 7
RD INTERNAPOLI KENNEDY 34 18 10 4 4 39 15
REAL CARINARO 33 17 10 3 4 35 12
RECALE 2002 32 18 8 8 2 25 7
TDL MARCIANISE 31 18 9 4 5 29 16
BOYS QUARTO 27 18 8 3 7 22 26
SPORTING MONDRAGONE 26 17 7 5 5 22 14
INTERNAPOLI GENFRA 24 18 7 3 8 20 22
PASQUALE FOGGIA 21 17 5 6 6 26 19
CASERTA ACADEMY 21 18 5 6 7 33 39
SPORTING CLUB SAN PRISCO (-1) 16 18 4 5 9 16 37
INTERCASERTANA 14 17 4 2 11 14 36
SPORTING VOLLA 13 18 3 4 11 15 32
SAN MARCO EVANGELISTA 7 18 1 4 13 7 53

CLASSIFICA MARCATORI

Reti Giocatore Squadra Rigori
15 MALATESTA CASERTA ACADEMY
15 VIGLIETTI INTERNAPOLI GENFRA
15 RUSSO REAL CARINARO
14 PRISCO RD INTERNAPOLI KENNEDY
13 SALVATI ASD FERRARA SCAMPIA
9 NAPOLANO RD INTERNAPOLI KENNEDY
9 LA RESTA SPORTING MONDRAGONE
9 MARINO TDL MARCIANISE
8 SCARFATO RECALE 2002
7 ZAVARONE CASERTA ACADEMY

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 12-03-2017

A CARICO SOCIETA

A CARICO GIOCATORE NON ESPULSO DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA A RUSSO EMANUEL(Real Carinaro)PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFRAZIONE

SQUALIFICA PER UNA GARA A GIGLIOFIORITO PASQUALE(TDL Marcianise)PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFRAZIONE

A CARICO GIOCATORI AMMONITI CON DIFFIDA  III  INFRAZIONE

PERO ALESSIO(Sporting Volla)                             

IACONANGELO ANGELO(TDL Marcianise)      FROCILLO GIUSEPPE(TDL Marcianise)

BENVENUTO SALVATORE(Boys Quarto)          ABBATE LOFREDO(Boys Quarto)

PONTICELLI CASTRESE)Boys Quarto)                

NUZZO SIMONE(Sporting San Prisco)

AUTORE VINCENZO(Pasquale Foggia)

GIULIANO DOMENICO(Caserta Academy)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II  INFRAZIONE

PICCOLO GIOVANNI(TDL Marcianise)                DI BELLA GIOVANNI(TDL Marcianise)

MARINO PASQUALE(TDL Marcianise)                 VILLANO GIUSEPPE(TDL Marcianise)

DELL'UVA TOMMASO(TDL Marcianise)         

D'ANDREA JACOPO(Intercasertana)                    MAIELLO MARCO(Intercasertana)

IZZO MARIO(Pasquale Foggia)                                IPPOLITO RICCARDO(Pasquale Foggia)

DI FUCCIA SALVATORE(Recale 2002)

DI MARTINO NICHOLAS(Real carinaro)             DELLA GATTA DANIELE(Real carinaro)

NETO TOMMASO(RD Internapoli Kennedy)

NUZZOLO FRANCESCO(Sporting San Prisco)     ROSITO MAURIZIO(Sporting San Prisco)

SALVATI ANTONIO(ASD Ferrara Scampia)

VITALE VINCENZO(San Marco Evangelista)      

PONTICIELLO FABIO(Internapoli Genfra)         VIGLIETTI SALVATORE(Internapoli Genfra)            

ARANIELLO PASQUALE(Sporting Volla)                       

 ZAVARONE ANTONIO(Caserta Academy)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

GIACOBBE GIACOMO MANUEL(Boys Quarto)GALLO LORENZO(Boys Quarto)

ABBATE ALFREDO(Boys Quarto)                         SALETTA MARCO(Boys Quarto)

FRAGLIASSO CARMINE(Pasquale Foggia)         CAPUANO FRANCESCO(Pasquale Foggia)

BAIANO GIOVANNI(Pasquale Foggia)                  VOLPE SALVATORE(Pasquale Foggia)

AMODIO BARTOLOMEO(SP. San Prisco)          MARINO MICHELE(SP. San Prisco)

CAPUANO LUIGI(Sporting San Prisco)                 RUSSO ANTONIO(Sporting San Prisco)

MARINO MECCA(Sporting Volla)                          SPERANZA SIMONE(Sporting Volla)

ZAZZARO RAFFAELE(Sporting Volla)                 POMATICO CHRISTIAN(Sporting Volla)            

SCIALLO GIUSEPPE(Sporting Volla)                   BORRELLI PASQUALE(Sporting Volla)

COPPOLA FRANCESCO(Sporting Volla)

CERQUA GIACOMO)RD Internapoli Kennedy)  SALIERNO GENNARO(RD Internapoli Kennedy)

VITALE STEFANO(RD Internapoli Kennedy)

CAPOBIANCO GIOVANNI(Internapoli Genfra)  BENEDUCE MARIO(Internapoli Genfra)

CIRILLO ANTONIO(Internapoli Genfra)

CELENTANO STEFANO(Virtus Junior Napoli)                                                                                 

CAVALLI CHRISTIAN(ASD Ferrara Scampia)    MAROTTA DIAMANTE(ASD Ferrara Scampia)

DE LUCA MICHELE(ASD Ferrara Scampia) 

BARBATO GIORGIO(Real carinaro)                    GALLO NICOLA(Real Carinaro)                          

NICOLO' RAFFAELE(Recale 2002)                               

ABATE DOMENICO(TDL Marcianise)                 DELLI PAOLI GIUSEPPE(TDL Marcianise)

BUSO GIUSEPPE(TDL Marcianise)

CICHENNI CIRO(San Marco Evangelista)           GALLO DOMENICO(San Marco Evangelista)

PETRUNCARO GIUSEPPE(San Marco Evang)

REA ROSARIO(Intercasertana)                             FEOLA ALESSANDRO(Intercasertana)

PUGLIESE MATTIA(Intercasertana)                    MAIELLO ANTONIO(Intercasertana)

CECIA VINCENZO(Intercasertana)                      SANZARI MARCO(Intercasertana)

MAIELLO FILIPPO(Caserta Academy)               MASSARO VINCENZO(Caserta Academy)

CASTELLO GIOVANNI(Caserta Academy)        MALATESTA NICOLA(Caserta Academy)

RICCIO MANUELE(Sporting Mondragone)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>0.40>SPORTING MONDRAGONE

PUNTI>1.40>RECALE 2002,

PUNTI>2.20>RD INTERNAPOLI KENNEDY,  SAN MARCO EVANGELISTA,  ASD FERRARA SCAMPIA,

PUNTI>3.20>INTERNAPOLI GENFRA,

PUNTI>5.10>PASQUALE FOGGIA,  CASERTA ACADEMY,

PUNTI>5.20>INTERCASERTANA,

PUNTI>8.10>BOYS QUARTO,

PUNTI>13.90>TDL MARCIANISE,

PUNTI>15.30>SPORTING VOLLA, 

 

 

PROGRAMMA GARE DELLE PARTITE DEL 19 MARZO 2017

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

879

ASD FERRARA SCAMPIA

CASERTA ACADEMY

COMUNALE SCAMPIA

20-03-17 LUNEDI

17.00

880 BOYS QUARTO INTERNAPOLI GENFRA SPORTING CLUB QUARTO 18-03-17 SABATO 17.00
 881 INTERCASERTANA RD INTERNAPOLI KENNEDY COMUNALE RECALE 19-03-17 09.30
882 SPORTING CLUB SAN PRISCO RECALE 2002 CADUTI DI SUPERGA SAN PRISCO 18-03-17 SABATO 15.30
883 SAN MARCIO EVANGELISTA SPORTING MONDRAGONE COMUNALE SAN MARCO €VANGELISTA 19-03-17 10.00
884 REAL CARINARO SPORTING VOLLA COMUNALE CARINARO 19-03-17 10.00
885 TDL MARCIANISE PASQUALE FOGGIA COMPLESSO TERRA DI LAVORO MARCIANISE 20-03-17  LUNEDI 17.00










 

***********************

ESORDIENTI A 9 CENTRO SPORTIVO SAN ROCCO DI CAPODIMONTE

COMPLESSO SPORTIVO SAN ROCCO CAPODIMONTE(5° Edizione)

32° CAMPIONATO ESORDIENTI A 9

 

*************************************************

ESORDIENTI A 9 CENTRO EUROCALCETTO-CASALNUOVO

COMPLESSO SPORTIVO EUROCALCETTO(2°edizione)

30° CAMPIONATO ESORDIENTI A 9

COMUNICATO UFFICIALE N. 03 DEL 21 NOVEMBRE  2016

CAUSA IL RITIRO DELLE DUE SQUADRE DEL BARONE CALCIO IL TORNEO VIENE SOSPESO

 

 

 

********************************

ESORDIENTI A 9 CENTRO SPORTIVO SCAMPIA

COMPLESSO SPORTIVO ARCI SCAMPIA(8° edizione)

30° CAMPIONATO ESORDIENTI A 9(6° Edizione)

COMUNICATO UFFICIALE N. 18 DEL 13 MARZO 2017

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 12-03-2017

15ª giornata

15ª giornata

15ª giornata

 

15ª giornata

15ª giornata

12/03/2017

08:45

AFRAGOAL

 

BARONE CALCIO

2 - 4

12/03/2017

10:15

ANACAPRI

 

SAN VINCENZO PALLOTTI

2 - 2

12/03/2017

09:30

BARONE CALCIO SDC

 

POL. MURIALDO

0 - 5

12/03/2017

11:45

REAL POGGIO

 

ARCI SCAMPIA ROSSA

3 - 2

12/03/2017

12:30

SPORTING ACERRA

 

REAL POGGIO SDC

1 - 3

12/03/2017

11:00

SPORTING VOLLA

 

ARCI SCAMPIA

1 - 1

 

Riposa SPORTLAND AVERSA

 

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

ARCI SCAMPIA ROSSA

28

11

9

1

1

53

6

REAL POGGIO

26

12

8

2

2

31

15

BARONE CALCIO

25

10

8

1

1

28

11

POL. MURIALDO

19

11

6

1

4

30

15

AFRAGOAL

15

11

4

3

4

26

22

ANACAPRI

14

12

4

2

6

17

37

SPORTING VOLLA

11

11

3

2

6

17

24

SPORTLAND AVERSA

10

11

3

1

7

17

22

SPORTING ACERRA

10

11

3

1

7

15

41

ARCI SCAMPIA

10

12

2

4

6

18

33

SAN VINCENZO PALLOTTI

7

12

1

4

7

19

45

REAL POGGIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

BARONE CALCIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

18

SALVATI

ARCI SCAMPIA ROSSA

10

D'AMBROSIO

REAL POGGIO

9

SAVINO

POL. MURIALDO

8

EMMAUSSO

ARCI SCAMPIA ROSSA

8

PUZONE

REAL POGGIO

7

DI MAURO

ARCI SCAMPIA ROSSA

7

LUCCA

SPORTING VOLLA

6

SFORZA

AFRAGOAL

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 12-03-2017

CARICO SOCIETA

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MANCANZA NUMERO MAGLIA SULLA DISTINTA>SAN VINCENZO PALLOTTI,

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MANCANZA NUMERO DI TESSERA SULLA DISTINTA>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART.3 DEL REGOLAMENTO, IMPIEGO GIOCATORI MAX 14>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER MANCATA CONSEGNA DISTINTA GARA>

A CARICO GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA A ESPOSITO GENNARO(Arci Scampia)

A CARICO GIOCATORI AMMONIT  II  INFRAZIONE

IMPAGLIAZZO ANTONIO(Real Poggio)           

A CARICO GIOCATORI AMMONIT  I  INFRAZIONE

FIORILLO GIUSEPPE(Arci Scampia)                  DI MAURO SALVATORE(Arci Scampia)

TOLOMELLO MARIO(Real Poggio sdc) VALLE(Real Poggio sdc)

IMPAGLIAZZO ANTOPNIO(Real Poggio sdc)   FALCUCCI FRANCESCO(Real Poggio sdc)

BUONANNO PIETRO(Sportiland Aversa)           ORABONA FRANCESCO(Sportland Aversa

ROBERTO ANDREA(Sportland Aversa)

MUTO CIRO MATTEO(Afragoal)                       TUCCILLO GIOVANNI(Afragoal)

PERROTTA GAETANO(Barone Calcio sdc)       AIELLO PASQUALE(Barone Calcio sdc)

CANONICO SALVATORE(Pol. Murialdo)          DENZA CARMINE(POL. Murialdo)

ZAZZARO RAFFAELE(Sporting Volla)               PERO ALESSIO(Sporting Volla)

PETRICCIONE GENNARO(Arci Scampia Rossa)

SALVATI ANTONIO(Arci Scampia Rossa)

BORRELLI ANTONIO(San Vincenzo Pallotti)

BIANCOLINO RAFFAELE(Real Poggio)

COPPA DISCIPLINA

ZERO PUNTI>SPORTING ACERRA, ANACAPRI

PUNTI>1.30>AFRAGOAL,

PUNTI>1.40>REAL POGGIO, 

PUNTI>2.10>REAL POGGIO SDC,

PUNTI>2.80>ARCI SCAMPIA ROSSA,

PUNTI>3.20>SPORTLAND AVERSA,

PUNTI>4.30>SPORTING VOLLA, PO. MURIALDO,

PUNTI>4.90>SAN VINCENZO PALLOTTI,

PUNTI>5.30>ARCI SCAMPIA,

 

 

 

 

 

******************************************

 

PULCINI 2006 CENTRO SPORTIVO SAN ROCCO CAPODIMONTE

CAMPO SPORTIVO SAN ROCCO CAPODIMONTE(2°EDIZIONE)

28° CAMPIONATO PULCINI TERZO ANNO (ANNO 2006)

COMUNICATO UFICIALE N. 18 DEL 13 MARZO 2017

AVVISO A TUTTE LE SOCIETA>LE GARE DEL 04 MARZO CAUSA LA PARTITA DEL NAPOLI A ROMA SI RECUPERANO IL 20 MAGGIO ALLA FINE DEL TORNEO CON GLI STESSI ORARI

17ª giornata

 

17ª giornata

17ª giornata

17ª giornata

17ª giornata

RECCA SPORTING CLUB

 

MONTEFUSCO SOCCER

nd

20/05/2017

14:45

DEA DIANA CERVINO

 

RIPOSA

nd

20/05/2017

16:15

MATERDEI

 

REAL POGGIO

nd

20/05/2017

17:00

MATERDEI ROSSA

 

GIADA CLUB

nd

20/05/2017

18:30

PIANETA NAPOLI CITY

 

RD INTERNAPOLI KENNEDY

nd

20/05/2017

15:30

VIRTUS BELSITO

 

DINAMO NAPOLI

nd

20/05/2017

17:45

 POL. MURIALDO

 

RIPOSA

nd

20/05/2017

18.00

 

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 11-03-2017

18ª giornata

18ª giornata

 

18ª giornata

18ª giornata

 

11/03/2017

DINAMO NAPOLI

 

DEA DIANA CERVINO

0 - 8

11/03/2017

GIADA CLUB

 

MATERDEI

3 - 1

11/03/2017

POL. MURIALDO

 

MATERDEI ROSSA

2 - 2

11/03/2017

RD INTERNAPOLI KENNEDY

 

VIRTUS BELSITO

1 - 0

11/03/2017

REAL POGGIO

 

PIANETA NAPOLI CITY

2 - 1

11/03/2017

RIPOSA

 

RECCA SPORTING CLUB

nd

11/03/2017

RIPOSA 2

 

MONTEFUSCO SOCCER

nd

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

RD INTERNAPOLI KENNEDY

38

15

12

2

1

50

6

MATERDEI

32

14

10

2

2

64

15

VIRTUS BELSITO

32

14

10

2

2

35

12

DEA DIANA CERVINO

27

15

9

0

6

45

21

GIADA CLUB

26

14

8

2

4

53

20

REAL POGGIO

26

15

8

2

5

33

24

PIANETA NAPOLI CITY

17

14

5

2

7

27

48

RECCA SPORTING CLUB

15

12

5

0

7

24

26

MATERDEI ROSSA

12

13

3

3

7

21

35

POL. MURIALDO

11

15

3

2

10

17

66

DINAMO NAPOLI

8

15

2

2

11

20

78

MONTEFUSCO SOCCER

1

14

0

1

13

10

48

RIPOSA 2

0

0

0

0

0

0

0

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

24

MUOIO

MATERDEI

19

BARONE

MATERDEI

17

NAPOLETANO

RD INTERNAPOLI KENNEDY

16

SILVESTRE

DEA DIANA CERVINO

15

COPPOLARO

GIADA CLUB

13

ARCOPINTO

PIANETA NAPOLI CITY

 PROVVEDIMENTI DISCIPLINA DELLE GARE DEL 11-03-2017

A CARICO SOCIETA

PENALITA SULLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART 8 DEL REGOLAMENTO(MANCATA NUMERO MAGLIA SULLA DISTINTA>MATERDEI ROSSA, MATERDEI,

PENALITA SULLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO(MANCATA NUMERO TESSERE SULLA DISTINTA>

PENALITA SULLA COPPA DISCIPLINA PER MANCATA CONSEGNA DISTINTA> DINAMO NAPOLI

PENALITA SULLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 3 DEL REGOLAMENTO(IMPIEGO GIOCATORI MAX 14>POL. MURIALDO,

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II INFRAZIONE

SILVESTRE MATTEO(Dea Diana)

MELLINO MARCO(RD Internapoli Kennedy)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

D’ARIA FRANCESCO(RD Internapoli Kennedy)             POLLIO ROBERTO(RD Internapoli Kennedy)

SIFO ANTONIO(RD Internapoli Kennedy)                        NAPOLANO JORDAN(RD Internapoli Kennedy)

NAPOLETANO GIUSEPPE JUNIOR(RD Internapoli)

PETTIROSSI CHRISTIAN(Dea Diana)                               PASCARELLA ANTIMO(Dea Diana)

RAZZANO ANGELO MARIA(DEA Diana)                        PASCARELLA LUIGI(Dea Diana)

DELLA PERUTA ANTONIO(Dea Diana Cervino)

SERRA PASQUALE(Real Poggio)                                         GRIMALDI CIRO(Real Poggio)

PUZONE MATTIA(Real Poggio)

AMATO ANTONIO(Materdei)                                              SCHIOPPA CIRO(Materdei)

POSTITGLIONE LORENZO(Virtus Belsito)                     DI MEGLIO VITTORIO(Virtus Belsito)

ERCOLANO LORENZO(Giada Club)

ARCOPINTO FRANCESCO(Pianeta Napoli City)            IOVINE ROBERTO(Pianeta Napoli City)

AMATO MARIO(Materdei rossa)                                        MONFREGOLA VINCENZO(Materdei Rossa)

PERILLO SALVATORE(Materdei Rossa)

MALTA GIUSEPPE(Pol. Murialdo)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>1.20>REAL POGGIO, 

PUNTI>1.50>RECCA SPORTING CLUB,

PUNTI>3.30>PIANETA NAPOLI CITY,

PUNTI>3.90>GIADA CLUB,

PUNTI>4.30>DEA DIANA,

PUNTI>4.50>RD INTERNAPOLI KENNEDY,

PUNTI>8.80>VIRTUS BELSITO,

PUNTI>13.30>POL.MURIALDO,

PUNTI>15.00>DINAMO NAPOLI

PUNTI>15.80>MATERDEI,

PUNTI>17.80>MATERDEI ROSSA,

 

 

**********************************

PULCINI 2005 CENTRO SPORTIVO EUROCALCETTO CASALNUOVO

COMPLESSO SPORTIVO EUROCALCETTO CASALNUOVO(3° EDIZIONE)

27° CAMPIONATO PULCINI TERZO ANNO 2006

COMUNICATO UFFICIALE N. 19 DEL 13 MARZO 2017

AVVISO A TUTTE LE SOCIETA>LE GARE DEL 04 MARZO CAUSA LA PARTITA DEL NAPOLI A ROMA SI RECUPERANO IL 25 APRILE CON GLI ORARI SEGUENTI:

18ª giornata

 

18ª giornata

18ª giornata

18ª giornata

18ª giornata

BARONE CALCIO

 

ASD MADONNELLE

nd

25/04/2017

11:45

BARONE CALCIO SDC

 

CAPUA GIALLA

nd

25/04/2017

11:00

CAPUA ROSSA

 

FELICE REA ASD

nd

25/04/2017

10:15

OLIMPIA CASAVATORE

 

SPORTING CASORIA

nd

25/04/2017

08:45

RD INTERNAPOLI KENNEDY

 

CASALNUOVO CALCIO

nd

25/04/2017

12:30

ACADEMY CALCIO

 

AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI

nd

25/04/2017

09:30

Riposa REAL ARZANO

 

Riposa REAL ARZANO

 

RISULTATI E CLASSIFICA DELLE GARE DEL 11-03-2017

19ª giornata 19ª giornata 19ª giornata   19ª giornata 19ª giornata
11/03/2017 16:15 ACADEMY CASALNUOVO CALCIO BLU   BARONE CALCIO 0 - 5
11/03/2017 15:30 AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI   FELICE REA ASD 1 - 3
11/03/2017 17:45 ASD MADONNELLE   ACADEMY CALCIO 1 - 2
11/03/2017 18:30 CAPUA GIALLA   RD INTERNAPOLI KENNEDY 3 - 1
11/03/2017 17:00 OLIMPIA CASAVATORE   CAPUA ROSSA 1 - 1
11/03/2017 14:45 SPORTING CASORIA   REAL ARZANO 3 - 2
  Riposa BARONE CALCIO SDC  

CLASSIFICA

Squadra Punti Gioc. V N P F S
ACADEMY CALCIO 43 16 14 1 1 39 12
CAPUA GIALLA 29 15 8 5 2 43 17
BARONE CALCIO 27 16 7 6 3 34 15
CAPUA ROSSA 26 15 7 5 3 40 21
REAL ARZANO 23 15 7 2 6 33 25
ACADEMY CASALNUOVO CALCIO BLU 20 14 6 2 6 28 24
FELICE REA ASD 19 15 5 4 6 23 22
SPORTING CASORIA 19 15 6 1 8 23 37
ASD MADONNELLE 17 15 4 5 6 25 23
OLIMPIA CASAVATORE (-1) 16 15 5 2 8 15 30
RD INTERNAPOLI KENNEDY 14 16 3 5 8 25 31
BARONE CALCIO SDC 0 0 0 0 0 0 0
AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI 0 15 0 0 15 9 80

CLASSIFICA MARCATORI

Reti Giocatore Squadra Rigori
17 CERBONE ACADEMY CALCIO
16 CODELLA CAPUA ROSSA
13 CAPASSO SPORTING CASORIA
11 CERBONE ACADEMY CASALNUOVO CALCIO BLU
11 FABRIZIO REAL ARZANO
10 AURORA CAPUA GIALLA
10 IASEVOLI FELICE REA ASD
9 PEREZ BARONE CALCIO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINA DELLE GARE DEL 11-03-2017

A CARICO SOCIETA

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO, MANCANZA NUMERO MAGLIA SULLA DISTINTA>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO, MANCANZA NUMERO TESSERE SULLA DISTINTA>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 3 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MASSIMO IMPIEGO GIOCATORI, 14>

MANCATA CONSEGNA DISTINTA GARA>

A CARICO GIOCATORE ESPULSO DAL CAMPO

 

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II INFRAZIONE

RAZZANO ALESSANDRO(Capua Gialla)

RENGONE ALBERTO(Capua Rossa)  

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

ACCURSO GIUSEPPE(Madonnelle)                                    AMORUSO ANTONIO(Madonnelle)

GIUSTINO ORKANDO(Academy Casalnuovo)                  BARONE MARIO(Academy Calcio)

DI MASO VINCENZO(Academy Casalnuovo)

COPPOLA ANGELO(Felice Rea)

PASSARO STEFANO(Capua Gialla)                                   AURORA RAFFAELE(Capua Gialla)

SARE SAMILU(Academy casalnuovo Calcio blu)               MOTTOLA ALFONSO(Cacademy Casalnuovo Calcio Blu)

ALFANO EMANUELE(Academy Casalnuovo Blu)

AURILIO MARCO(Capua Rossa)

PROCOPIO MATTIA(Olimpia Casavatore)                      DEL PRETE FRANCESCO PIO(Olimpia Casavatore)

DE TATA VINCENZO(Olimpia Casavatore)                      CATALANO FELICE(Olimpia Casavatore)

SOLLO ARMANDO(Olimpia Casavatore)                         SALVATI SIMONE(Olimpia Casavatore)

ONESTO VINCENZO(Barone Calcio sdc)                        

BOTTA GIUSEPPE(Internapoli Kennedy)

MARTUCCI GENNARO(Barone Calcio)

COPPA DISCIPLINA

ZERO PUNTI>REAL ARZANO

PUNTI>0.50>SPORTING CASORIA

PUNTI>1.20>ACADEMY CASALNUOVO,

PUNTI>1.30>ASD MADONNELLE,

PUNTI>1.40>BARONE CALCIO, RD INTERNAPOLI KENNEDY,

PUNTI>2.40>CAPUA ROSSA,

PUNTI>3.70>ACADEMY CASALNUOVO CALCIO BLU,

PUNTI>3.90>BARONE CALCIO SDC,

PUNTI>4.40>FELICE REA,

PUNTI>5.80>CAPUA GIALLA,

 

 

************************************************************

PULCINI 2006 A 7 COMPLESSO REAL POGGIO

COMPLESSO SPORTIVO REAL POGGIO(9° EDIZIONE)

26° TORNEO PULCINI TERZO ANNO(2006)

COMUNICATO N. 16 DEL 13-03-2017

la società real poggio nera sdc si ritira dal torneo per motivi logistici al suo posto si riposa

TUTTE LE ALTRE GARE RINVIATE PER LA PIOGGIA SARANNO RECUPERATE DOMENICA 9 APRILE PRIMA DEI PLAY OFF CON GLI ORARI SOPRA INDICATI

14ª giornata   14ª giornata 14ª giornata 14ª giornata 14ª giornata
FRANCESCO VISCIDO   BOYS MELITO 0 - 3 09/04/2017  
KDK KODOKAN CALCIO   KDK KODOKAN ROSSA nd 09/04/2017 10:15
NELLO CUTOLO   REAL POGGIO NERA SDC nd 09/04/2017 11.45
REAL POGGIO   KDK KODOKAN CALCIO SDC nd 09/04/2017 11:00
REAL ARZANO    FRANCESCO VISCIDO SDC nd 09/04/2017 09.30

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 05-03-2017

15ª giornata 15ª giornata   15ª giornata 15ª giornata  
12/03/2017 BOYS MELITO   FRANCESCO VISCIDO SDC 5 - 3
12/03/2017 FRANCESCO VISCIDO   REAL POGGIO nd
12/03/2017 KDK KODKAN CALCIO ROSSA   NELLO CUTOLO 8 - 1
12/03/2017 REAL ARZANO   KDK KODOKAN CALCIO 2 - 5
Riposa KDK KODOKAN CALCIO SDC    

CLASSIFICA

Squadra Punti Gioc. V N P F S
KDK KODKAN CALCIO ROSSA 23 10 7 2 1 33 12
FRANCESCO VISCIDO 21 9 7 0 2 26 6
REAL POGGIO 20 10 6 2 2 26 11
BOYS MELITO 16 10 5 1 4 23 15
KDK KODOKAN CALCIO 15 9 5 0 4 27 19
REAL ARZANO 4 11 1 1 9 17 37
KDK KODOKAN CALCIO SDC 0 0 0 0 0 0 0
FRANCESCO VISCIDO SDC 0 0 0 0 0 0 0
NELLO CUTOLO 0 9 0 0 9 2 54

CLASSIFICA MARCATORI

Reti Giocatore Squadra Rigori
18 DE ROSA KDK KODKAN CALCIO ROSSA
11 MAPPA KDK KODOKAN CALCIO
7 CARRATURO FRANCESCO VISCIDO
7 TORNUSCIOLO FRANCESCO VISCIDO
7 FALCUCCI REAL POGGIO
6 ESPOSITO MARCO REAL ARZANO
5 ABRAMO BOYS MELITO
5 RAMBONE KDK KODKAN CALCIO ROSSA
5 SCOTTO KDK KODOKAN CALCIO
4 MOTTOLA KDK KODOKAN CALCIO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 12-03-2017

A CARICO SOCIETA

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO, MANCANZA NUNERO MAGLIE SULLA DISTINTA>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO, MANCANZA NUMERO TESSERA SULLA DISTINTA>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER MANCATA CONSEGNA DISTINTA GARA>KDK KODOKAN CALCIO

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  I INFRAZIONE

ABRAMO NICOLA(Boys Melito)                                CHIANESE GAETANO(Boys Melito)

SALAMANDRA FILIPPO(Boys Melito)                      BARBATO ANTONIO(Boys Melito)

SCOTTO ANTONIO(KDK Kodokan calcio)

PUGLIESE ALESSANDRO(Nello Cutolo)

GRIMALDI CIRO(Real Poggio)

TORNUSCIOLO RAFFAELE(Francesco Viscido sdc)

MONTUORO ANDREA(Nello Citolo)                        PARLATO FRANCESCO(Nello Cutolo)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>0.40>REAL POGGIO,

PUNTI>0.50>KDK KODKANA CALCIO ROSSA,

PUNTI>1.00>FRANCESCO VISCIDO,

PUNTI>2.40>KDK KODOKAN CALCIO

PUNTI>3.60>BOYS MELITO,

 

 

**********************************************

  PULCINI SECONDO ANNO A SEI(2007)

COMPLESSO SPORTIVO SAN ROCCO CAPODIMONTE(4° edizione)

33° TORNEO PULCINI SECONDO ANNO A SEI(anno 2007)

COMUNICATO UFFICIALE N. 14 DEL 13-03- 2017

AVVISO A TUTTE LE SOCIETA>LE GARE DEL 04 MARZO CAUSA LA PARTITA DEL NAPOLI A ROMA SI RECUPERANO IL 18 MARZO CON GLI STESSI ORARI

13ª giornata   13ª giornata 13ª giornata 13ª giornata 13ª giornata
MATEDREI ROSSA   MONTEFUSCO SOCCER nd 18/03/2017 16:00
MATERDEI   CARPISA CALCIO FEMMINILE nd 18/03/2017 15:15
NELLO CUTOLO   SPORTING SANTANTONIO nd 18/03/2017 17:30
SAN VINCENZO PALLOTTI   AMICI MUGNANO nd 18/03/2017 16:45

 

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 11-03-2017

ERRATA CORRIGE>SPORTING SANTANTONIO-SAN VINCENZO PALLOTTI    0-3    LEGGASI    0-5

14ª giornata 14ª giornata 14ª giornata   14ª giornata 14ª giornata
11/03/2017 17:30 AMICI MUGNANO   NELLO CUTOLO 2 - 1
11/03/2017 16:45 MONTEFUSCO SOCCER   SAN VINCENZO PALLOTTI 1 - 2
11/03/2017 16:00 RIPOSA   MATEDREI ROSSA nd
11/03/2017 15:15 SPORTING SANTANTONIO   MATERDEI 3 - 1

CLASSIFICA

Squadra Punti Gioc. V N P F S
SAN VINCENZO PALLOTTI 27 11 8 3 0 33 12
MATERDEI 20 12 6 2 4 22 19
MONTEFUSCO SOCCER 19 11 6 1 4 28 17
NELLO CUTOLO 16 11 5 1 5 21 19
SPORTING SANTANTONIO 16 11 5 1 5 27 27
AMICI MUGNANO 12 11 3 3 5 13 17
MATEDREI ROSSA 1 11 0 1 10 6 39
RIPOSA 0 0 0 0 0 0 0

CLASSIFICA MARCATORI

Reti Giocatore Squadra Rigori
18 MARTINO SAN VINCENZO PALLOTTI
10 D'ALESSANDRO SPORTING SANTANTONIO
8 LOMBARDO NELLO CUTOLO
8 D'ANGELO SAN VINCENZO PALLOTTI
7 FRATTINI SPORTING SANTANTONIO
6 FRANZESE AMICI MUGNANO
6 DI NUZZO MATERDEI
6 MONTEFUSCO MONTEFUSCO SOCCER
5 SALZANO MONTEFUSCO SOCCER

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 11-03-2017

A CARICO SOCIETA

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MANCANZA NUMERI MAGLIA NON SEGNATI IN DISTINTA>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MANCANZA NUMERO TESSERE SULLA DISTINTA>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 3 DEL REGOLAMENTO NUMERO GIOCATORI MAX 12>MATERDEI,

PENALITA' NELLA COPPA DISCIPLINA PER MANCATA CONSEGNA DISTINTA GARA>

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  I  INFRAZIONE

LAURATO ANTONIO(Sporting Santantonio)

SORRENTINO VINCENZO(Materdei Rossa)

BUONAVITA VINCENZO(Materdei)

MORISCO ANTONIO(Montefusco Soccer)

FRANZESE GIOVANNI(Amici Mugnano)

DI PALMA LUIGI(San Vincenzo Pallotti)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>2.00>MATERDEI ROSSA,

PUNTI>3.90>SPORTING SANTANTONIO,

PUNTI>9.00>MATERDEI

 

 ********************

PULCINI SECONDO ANNO A SEI(2007)

COMPLESSO SPORTIVO EUROCALCETTO CASALNUOVO(3° EDIZIONE)

32° TORNEO PULCINI SECONDO ANNO(2007)

COMUNICATO UFFICIALE N. 24 DEL 13 MARZO 2017

AVVISO A TUTTE LE SOCIETA>LE GARE DEL 04 MARZO CAUSA LA PARTITA DEL NAPOLI A ROMA SI RECUPERANO IL 25 APRILE CON GLI ORARI SEGUENTI:

14ª giornata

 

14ª giornata

14ª giornata

14ª giornata

14ª giornata

AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI

 

BARONE CALCIO

nd

25/04/2017

09:45

ASD FELICE REA

 

SPORTLAND AVERSA SDC

nd

25/04/2017

12:00

BARONE CALCIO ROSSA SDC

 

SPORTING CASORIA

nd

25/04/2017

09:00

REAL ARZANO

 

ACADEMY CASALNUOVO

nd

25/04/2017

11:15

SPORTING VOLLA

 

SPORTING VOLLA SDC

nd

25/04/2017

10:30

SPORTLAND AVERSA

 

REAL ARZANO SDC

nd

25/04/2017

12.45

 

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 11-03-2017

15ª giornata

15ª giornata

15ª giornata

 

15ª giornata

15ª giornata

11/03/2017

16:30

ACADEMY CASALNUOVO

 

ASD FELICE REA

1 - 4

11/03/2017

15:00

SPORTING CASORIA

 

REAL ARZANO

2 - 3

11/03/2017

15:45

SPORTING VOLLA SDC

 

BARONE CALCIO ROSSA SDC

5 - 5

11/03/2017

18:00

SPORTLAND AVERSA

 

AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI

8 - 2

11/03/2017

17:15

SPORTLAND AVERSA SDC

 

BARONE CALCIO

3 - 2

11/03/2017

18.30

REAL ARZANO SDC

 

SPORTING VOLLA

0 - 3

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

BARONE CALCIO

25

9

8

1

0

40

9

SPORTLAND AVERSA

22

9

7

1

1

32

11

SPORTING VOLLA

18

9

6

0

3

53

15

ASD FELICE REA

13

10

4

1

5

27

24

REAL ARZANO

12

9

4

0

5

19

25

ACADEMY CASALNUOVO

12

9

4

0

5

20

30

SPORTING CASORIA

7

10

2

1

7

13

34

SPORTLAND AVERSA SDC

0

0

0

0

0

0

0

SPORTING VOLLA SDC

0

0

0

0

0

0

0

BARONE CALCIO ROSSA SDC

0

0

0

0

0

0

0

AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI

0

9

0

0

9

6

62

REAL ARZANO SDC

0

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

18

DI CICCO

SPORTING VOLLA

12

LUCCA

SPORTING VOLLA

11

CAPUTO

BARONE CALCIO

11

CEPARANO

REAL ARZANO

9

LA MARCA

SPORTING VOLLA

8

DE MARTINO

SPORTING VOLLA

8

PUNZO

SPORTLAND AVERSA

7

CESARIO

ASD FELICE REA

 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 11-03-2017

A CARICO SOCIETA

PENALITA’ NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMNETO DEL TORNEO, MANCANZA NUNERO MAGLIA SULLA DISTINTA>SPORTLAND AVERSA, BARONE CALCIO, SPORTLAND AVERSA SDC, SPORTING VOLLA SDC.

PENALITA’ NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART, 8 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MANCANZA NUNERO TESSERA SULLA DISTINTA>SPORTLAND AVERSA, SPORTLAND AVERSA SDC,

PENALITA’ NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 3 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, NUMERO MAX 12 PER SQUADRA>BARONE CALCIO,

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER MANCATA CONSEGNA DISTINTA GARA>

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II INFRAZIONE

DI CICCO GIOVANNI(Sporting Volla sdc)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

CAPUTO LUCA(Barone Calcio)

DIANA DAVIDE(Sportland aversa)                           PUNZO PIERO MARIA(Sportland aversa)

LAURITANO ANTONIO(Real Arzano)

MARINO(Sporting volla)

PETRACCIUOLO(Sporting Volla sdc)                        ANATRELLA(Sporting Volla sdc)

BORRIELLO VINCENZO(Barone Calcio sdc)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>0.40>REAL ARZANO,

PUNTI>1.50>ACADEMY CASALNUOVO,

PUNTI>2.80>SPORTLAND AVERSA,

PUNTI>4.00>SPORTLAND AVERSA SDC,

PUNTI>5.40>SPORTING VOLLA

PUNTI>5.80>SPORTING VOLLA SDC,

PUNTI>7.00>BARONE CALCIO,

PUNTI>10.40>BARONE CALCIO ROSSA SDC,

 

*******************************

PULCINI SECONDO ANNO A SEI(2007)

COMPLESSO SPORTIVO REAL POGGIO(9° EDIZIONE)

25° TORNEO PULCINI SECONDO ANNO

COMUNICATO UFFICIALE N. 13 DEL 13 MARZO 2017

SI AVVISANO TUTTE LE SOCIETA CHE I CALCIATORI DEVONO INDOSSARE SCAPETTE DA CALCETTO

AVVISO A TUTTE LE SOCIETA>LE GARE DEL 04 MARZO CAUSA LA PARTITA DEL NAPOLI A ROMA SI RECUPERANO IL 25 MARZO CON GLI STESSI ORARI

13ª giornata   13ª giornata 13ª giornata 13ª giornata 13ª giornata
FRANCESCO VISCIDO SDC   KDK KODOKAN CALCIO nd 25/03/2017 17:00
KDK KODOKAN CALCIO SDC   ARCI SCAMPIA nd 25/03/2017 15:30
REAL POGGIO   FRANCESCO VISCIDO nd 25/03/2017 17:45
REAL POGGIO NERA SDC   SPORTING ACERRA nd 25/03/2017 16:15

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 11-03-2017
14ª giornata 14ª giornata 14ª giornata   14ª giornata 14ª giornata
11/03/2017 15:00 ARCI SCAMPIA   REAL POGGIO NERA SDC 5 - 1
11/03/2017 16:45 FRANCESCO VISCIDO   FRANCESCO VISCIDO SDC 1 - 1
11/03/2017 16:00 KDK KODOKAN CALCIO   KDK KODOKAN CALCIO SDC 0 - 3
11/03/2017 15:45 SPORTING ACERRA   REAL POGGIO 1 - 2

CLASSIFICA

Squadra Punti Gioc. V N P F S
SPORTING ACERRA 19 8 6 1 1 39 11
REAL POGGIO (-1) 17 7 6 0 1 29 17
ARCI SCAMPIA 11 8 3 2 3 24 23
KDK KODOKAN CALCIO 7 8 2 1 5 15 33
REAL POGGIO NERA SDC 0 0 0 0 0 0 0
KDK KODOKAN CALCIO SDC 0 0 0 0 0 0 0
FRANCESCO VISCIDO SDC 0 0 0 0 0 0 0
FRANCESCO VISCIDO 0 7 0 0 7 9 32

CLASSIFICA MARCATORI

Reti Giocatore Squadra Rigori
28 MAURO SPORTING ACERRA
15 CASTALDI REAL POGGIO
9 MOTTOLA KDK KODOKAN CALCIO
6 CUTILLO REAL POGGIO
5 BUONO ARCI SCAMPIA
5 GRAZIOLI FRANCESCO VISCIDO
5 LANCIA SPORTING ACERRA
4 GRAZIOSO ARCI SCAMPIA

PROVVEDIMENTI  DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 11-03-2017

A CARICO SOCIETA

ESPULSIONE DEL DIRIGENTE/ALLENATORE SIGNOR PANETTIERI A.(Real Poggio) PER CONTINUE PROTESSTE NEI CONFRONTI DDG, VIOLANDO L'ART.8 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, PER CUI SI INFLIGGE UN PUNTO DI PENALIZZAZIONE IN CLASSIFICA.

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MANCAZNA NUMERO MAGLIA SULLA DISTINTA>KDK KOFOKANA CALCIO

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MANCANZA NUMERI TESSERA SULLA DISTINTA> KDK KODOKAN CALCIO

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 3 DEL REGOLAMENTO IMPIEGO GIOCATORI MAX 12>REAL POGGIO, REAL POGGIO NERA SDC,

PENALITA' NELLA COPPA DISCIPLINA PER MANCATA CONSEGNA DISTINTA>SPORTING ACERRA, FRANCESCO VISCIDO, FRANCESCO VISCIDO SDC

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  I INFRAZIONE

FRASCOGNA ALESSIO(Arci Scampia)                                    GRAZIOSO LUIGI(Arci scampia)

DE CICCO MARIO(Arci Scampia)                                            POLVERINO FRANCESCO(Arci Scampia)

FARAVOLO ANGELO(Arci Scampia)

CASTALDO VINCENZO(Real Poggio)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>1.50>KDK KODOKAN CALCIO

PUNTI>2.00>ARCI SCAMPIA,

PUNTI>3.50>REAL POGGIO NERA SDC.

PUNTI>5.00>FRANCESCO VISCIDO SDC,

PUNTI>7.90>REAL POGGIO,

PUNTI>9.00>SPORTING ACERRA,

PLAY OFF DI QUALIFICAZIONE DI ANDATA SABATO 01 APRILE

GLI ABBINAMENTI PER LE SQUADRE SDC SONO STATE FATTE SECONDO L'ORDINE ALFABETICO

GARA A>ORE-15.30>(1)PRIMA CLASSIFICATA  VS  (8)REAL POGGIO NERA SDC

GARA B>ORE-16.15>(2)SECONDA CLASSIFICATA VS  (7)KDK KODOKANA CALCIO SDC

GARA C>ORE-17.00>(3)ARCI SCAMPIA VS (6)FRANCESCO VISCIDO SDC

GARA D>ORE-17.45>(4)KDK KODOKANA CALCIO VS (5)FRANCESCO VISCIDO

PLAY OFF DI QUALIFICAZIONE DI RITORNO SABATO 08 APRILE

GARA A>ORE-15.30>(1)PRIMA CLASSIFICATA  VS  (8)REAL POGGIO NERA SDC

GARA B>ORE-16.15>(2)SECONDA CLASSIFICATA VS  (7)KDK KODOKAN CALCIO SDC

GARA C>ORE-17.00>(3)ARCI SCAMPIA VS (6)FRANCESCO VISCIDO SDC

GARA D>ORE-17.45>(4)KDK KODOKANA CALCIO VS (5)FRANCESCO VISCIDO

IN CASO DI PARITA' DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF DI SEMIFINALI DI ANDATA SABATO 22 APRILE

GARA G>ORE-15.30>REAL POGGIO NERA SDC VS FRANCESCO VISCIDO SDC

GARA H>ORE-16.15>KDK KODOKAN CALCIO SDC  VS PERDENTE GARA D

GARA I>ORE-17.00>VINCENTE GARA A VS VINCENTE GARA C

GARA L>ORE-17.45>VINCENTE GARA B VS VINCENTE GARA D

PLAY OFF DI SEMIFINALI DI RITORNO SABATO 29 APRILE

GARA G>ORE-15.30>REAL POGGIO NERA SDC VS FRANCESCO VISCIDO SDC

GARA H>ORE-16.15>KDK KODOKANA CALCIO SDC  VS PERDENTE GARA D

GARA I>ORE-17.00>VINCENTE GARA A VS VINCENTE GARA C

GARA L>ORE-17.45>VINCENTE GARA B VS VINCENTE GARA D

IN CASO DI PARITA' DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF FINALI SABATO 06 MAGGIO

ORE-15.30>PERDENTE GARA G VS PERDENTE GARA H

ORE-16.15>VINCENTE GARA G VS VINCENTE GARA H

ORE-17.00>PERDENTE GARA I VS PERDENTE GARA L

ORE-17.45>VINCENTE GARA I VS VINCENTE GARA L

SOLO LA FINALE IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

DOPO OGNI GARA PREMIAZIONE PER 12 RAGAZZI

PREMI FINALI> COPPA PER LA VINCENTE DEL GIRONE -  COPPA VINCENTE PLAY OFF - COPPA DISCIPLINA - TROFEO CANNONIERE - 12 medaglie per ogni squadre esclusivamente per i presenti.

 

**********************************

PULCINI PRIMO ANNO(2008)

COMPLESSO SPORTIVO REAL POGGIO(8° edizione)

20° TORNEO PULCINI PRIMO ANNO(anno 2008)

COMUNICATO UFFICIALE N. 16 DEL 13 MARZO 2017

SI AVVISANO TUTTE LE SOCIETA CHE I CALCIATORI DEVONO INDOSSARE SCAPETTE DA CALCETTO

AL POSTO DEL RIPOSO VIENE INSERITO ARCI SCAMPIA SDC

AVVISO A TUTTE LE SOCIETA>LE GARE DEL 04 MARZO CAUSA LA PARTITA DEL NAPOLI A ROMA SI RECUPERANO IL 01 APRILE CON GLI STESSI ORARI

15ª giornata

 

15ª giornata

15ª giornata

15ª giornata

15ª giornata

NELLO CUTOLO

 

REAL POGGIO

nd

01/04/2017

17:00

REAL POGGIO SDC

 

FRANCESCO VISCIDO SDC

nd

01/04/2017

15:40

SPORTING CASORIA SDC

 

FRANCESCO VISCIDO

nd

01/04/2017

15:00

SPORTING VOLLA

 

SPORTINGC CASORIA

nd

01/04/2017

16:20

ARCI SCAMPIA SDC

 

 REAL POGGIO NERA

nd

01/04/2017

17.45

 

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 11/03/2017

16ª giornata

16ª giornata

16ª giornata

 

16ª giornata

16ª giornata

11/03/2017

15:00

FRANCESCO VISCIDO

 

SPORTING VOLLA

1 - 0

11/03/2017

16:20

REAL POGGIO

 

SPORTING CASORIA SDC

1 - 1

11/03/2017

17:00

REAL POGGIO NERA

 

NELLO CUTOLO

1 - 3

11/03/2017

15:40

SPORTINGC CASORIA

 

REAL POGGIO SDC

1 - 1

11/03/2017

18.00

ARCI SCAMPIA SDC

 

FRANCESCO VISCIDO SDC

3 - 0

CLASSIFICA

 

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

REAL POGGIO NERA

24

9

8

0

1

34

12

FRANCESCO VISCIDO

18

9

6

0

3

19

11

NELLO CUTOLO

12

8

4

0

4

24

16

SPORTINGC CASORIA

10

8

3

1

4

14

16

REAL POGGIO

7

7

2

1

4

12

22

SPORTING VOLLA

3

9

1

0

8

6

32

SPORTING CASORIA SDC

0

0

0

0

0

0

0

REAL POGGIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

FRANCESCO VISCIDO SDC

0

0

0

0

0

0

0

ARCI SCAMPIA SDC

0

0

0

0

0

0

0

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARE DELLE GARE DEL 19-11-2016

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  I  INFRAZIONE

FIOCCA CHRISTIAN(Sporting Volla SDC)

 

 

*********************************

PULCINI PRIMO ANNO(2008)

COMPLESSO SPORTIVO EUROCALCETTO CASALNUOVO(3° EDIZIONE)

19° TORNEO PULCINI PRIMO ANNO(anno 2008)

COMUNICATO UFFICIALE N. 17 DEL 13 MARZO 2017

AVVISO A TUTTE LE SOCIETA>LE GARE DEL 04 MARZO CAUSA LA PARTITA DEL NAPOLI A ROMA SI RECUPERANO IL 25 APRILE CON GLI ORARI SEGUENTI:

16ª giornata

 

16ª giornata

16ª giornata

16ª giornata

16ª giornata

ACADEMY CALCIO CASALNUOVO

 

BARONE CALCIO ROSSA0 SDC

nd

25/04/2017

09:35

ACADEMY CASALNUOVO SDC

 

REAL ARZANO

nd

25/04/2017

10:45

ASD REAL POMIGLIANO

 

FELICE REA ASD

nd

25/04/2017

11:20

BARONE CALCIO

 

REAL ARZANO SDC

nd

25/04/2017

10:10

MADONNELLE BLU

 

MADONNELLE

nd

25/04/2017

09:00

Riposa SPORTLAND AVERSA

 

Riposa SPORTLAND AVERSA

 

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 11/03/2017

17ª giornata

17ª giornata

17ª giornata

 

17ª giornata

17ª giornata

11/03/2017

16:20

BARONE CALCIO ROSSA0 SDC

 

ACADEMY CASALNUOVO SDC

1 - 5

11/03/2017

17:00

FELICE REA ASD

 

REAL ARZANO SDC

1 - 4

11/03/2017

15:00

MADONNELLE

 

SPORTLAND AVERSA

0 - 1

11/03/2017

15:40

MADONNELLE BLU

 

BARONE CALCIO

1 - 0

11/03/2017

17:40

REAL ARZANO

 

ASD REAL POMIGLIANO

0 - 1

 

Riposa ACADEMY CALCIO CASALNUOVO

 

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

SPORTLAND AVERSA

25

10

8

1

1

29

6

MADONNELLE

25

10

8

1

1

21

6

ACADEMY CALCIO CASALNUOVO

23

10

7

2

1

28

11

MADONNELLE BLU

16

10

5

1

4

11

11

REAL ARZANO

11

12

3

2

7

16

28

BARONE CALCIO

9

10

3

0

7

11

20

ASD REAL POMIGLIANO

8

10

2

2

6

9

19

FELICE REA ASD

1

10

0

1

9

7

31

REAL ARZANO SDC

0

0

0

0

0

0

0

BARONE CALCIO ROSSA0 SDC

0

0

0

0

0

0

0

ACADEMY CASALNUOVO SDC

0

0

0

0

0

0

0

 

 ******************************

 

PULCINI PRIMO ANNO(2008)

COMPLESSO SPORTIVO SAN ROCCO(5° edizione)

20° TORNEO PULCINI PRIMO ANNO(anno 2008)

COMUNICATO UFFICIALE N. 16 DEL 13 MARZO 2017

Recupero>MONTEFUSCO SOCCER – MONTEFUSCO SOCCER ROSSA                    6 – 5

AVVISO IMPORTANTE A TUTTE LE SOCIETA>LE GARE DEL 04 MARZO CAUSA LA PARTITA DEL NAPOLI A ROMA SI RECUPERANNO A FINE TORNEI CIOE 8 APRILE CON GLI STESSI ORARI.

15ª giornata

 

15ª giornata

15ª giornata

15ª giornata

15ª giornata

GIGLIO SOCCER

 

MATERDEI ROSSA

nd

08/04/2017

15:50

MATERDEI

 

AMICI MUGNANO

nd

08/04/2017

15:15

MONTEFUSCO SOCCER

 

DINAMO NAPOLI

nd

08/04/2017

16:30

SPORTING SANTANTONIO

 

VOMERO AMINEI

nd

08/04/2017

17:15

GIGLIO SOCCER BLU

 

MONTEFUSCO SOCCER ROSSA

nd

08/04/2017

18.00

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 11/03/2017

16ª giornata

16ª giornata

 

16ª giornata

16ª giornata

 

11/03/2017

AMICI MUGNANO

 

GILGIO SOCCER ROSSA

0 - 0

11/03/2017

GIGLIO SOCCER

 

DINAMO NAPOLI

3 - 1

11/03/2017

MATERDEI ROSSA

 

SPORTING SANTANTONIO

9 - 0

11/03/2017

MONTEFUSCO SOCCER ROSSA

 

MATERDEI

2 - 7

11/03/2017

VOMERO AMINEI

 

MONTEFUSCO SOCCER

4 - 2

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

VOMERO AMINEI

40

15

13

1

1

62

16

MATERDEI

33

15

10

3

2

44

22

MONTEFUSCO SOCCER

28

15

8

4

3

38

26

DINAMO NAPOLI

23

15

7

2

6

28

31

GILGIO SOCCER ROSSA

21

14

6

3

5

42

28

GIGLIO SOCCER

21

15

6

3

6

26

22

MONTEFUSCO SOCCER ROSSA

17

15

5

2

8

33

33

AMICI MUGNANO

16

14

4

4

6

18

28

SPORTING SANTANTONIO

8

15

2

2

11

10

56

MATERDEI ROSSA

3

15

1

0

14

16

55

 

 

  **************************************

PICCOLI AMICI SECONDO ANNO(2009)

COMPLESSO SPORTIVO REAL POGGIO(8° edizione)

27° TORNEO PICCOLI AMICI SECONDO ANNO(2009)

COMUNICATO UFFICIALE N. 16 DEL 11 MARZO 2017

SI AVVISANO TUTTE LE SOCIETA CHE I CALCIATORI DEVONO INDOSSARE SCAPETTE DA CALCETTO

AVVISO A TUTTE LE SOCIETA>LE GARE DEL 04 MARZO CAUSA LA PARTITA DEL NAPOLI A ROMA SI RECUPERANO IL 06 MAGGIO CON GLI STESSI ORARI

15ª giornata

 

15ª giornata

15ª giornata

15ª giornata

15ª giornata

FRANCESCO VISCIDO

 

KSK KODOKAN CALCIO SDC

nd

06/06/2017

16:50

KDK KODOKAN CALCIO

 

BOYS MELITO

nd

06/06/2017

17:40

SPORTING ACERRA

 

NELLO CUTOLO

nd

06/06/2017

15:40

SPORTING CASORIA

 

REAL POGGIO

nd

06/06/2017

15:00

FRANCESCO VISCIDO SDC

 

REAL POGGIO NERA

nd

06/06/2017

16:10

REAL POGGIO SDC

 

SPORTING VOLLA

nd

06/06/2017

18.20

 

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 11-03-2017

16ª giornata

16ª giornata

 

16ª giornata

16ª giornata

 

11/03/2017

BOYS MELITO

 

FRANCESCO VISCIDO SDC

0 - 2

11/03/2017

KDK KODOKAN CALCIO SDC

 

KDK KODOKAN CALCIO

3 - 3

11/03/2017

NELLO CUTOLO

 

FRANCESCO VISCIDO

2 - 0

11/03/2017

REAL POGGIO

 

SPORTING ACERRA

4 - 0

11/03/2017

REAL POGGIO SDC

 

REAL POGGIO NERA

4 - 5

11/03/2017

SPORTING VOLLA

 

SPORTING CASORIA

0 - 5

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

BOYS MELITO

30

11

10

0

1

47

9

KDK KODOKAN CALCIO

24

11

7

3

1

38

13

REAL POGGIO

20

10

6

2

2

29

15

SPORTING CASORIA

18

10

5

3

2

25

17

NELLO CUTOLO

17

11

5

2

4

22

16

REAL POGGIO NERA

10

10

3

1

6

17

31

FRANCESCO VISCIDO

9

11

3

0

8

15

25

SPORTING ACERRA

7

11

2

1

8

13

34

SPORTING VOLLA

3

11

1

0

10

6

52

REAL POGGIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

KDK KODOKAN CALCIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

FRANCESCO VISCIDO SDC

0

0

0

0

0

0

0

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINEI DELLE GARE DEL 11-02-2016

GIOCATORI AMMONITI  I INFRAZIONE>

FIUME VINCENZO(Boys Melito)

TESTA CARMINE(Sporting Casoria)

 

 

 

********************************

PICCOLI AMICI SECONDO ANNO(2009)

COMPLESSO SPORTIVO SAN ROCCO(4° edizione)

COMUNICATO N. 16 DEL 13 MARZO 2017

13ª giornata

 

13ª giornata

13ª giornata

13ª giornata

13ª giornata

AMICI MUGNANO

 

MATERDEI

nd

19/03/2017

10:30

PROMOTION FUTURE SDC

 

DINAMO NAPOLI

nd

19/03/2017

11:10

SAN VINCENZO PALLOTTI

 

SPORTING SANTANTONIO BLU

nd

19/03/2017

09:15

SPORTING SANTANTONIO

 

MATERDEI ROSSA

nd

19/03/2017

09:50

LA 13° GIORNATA NON GIOCATA PER LA PIOGGIA SARA RECUPERATE IL 19 MARZO PRIMA DEI PLAY OFF CON GLI STESSI ORARI

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 12-03-2017

 

14ª giornata

14ª giornata

14ª giornata

 

14ª giornata

14ª giornata

12/03/2017

09:15

DINAMO NAPOLI

 

AMICI MUGNANO

6 - 1

12/03/2017

10:30

MATERDEI

 

SAN VINCENZO PALLOTTI

0 - 1

12/03/2017

11:10

MATERDEI ROSSA

 

PROMOTION FUTURE SDC

5 - 4

12/03/2017

09:50

SPORTING SANTANTONIO BLU

 

SPORTING SANTANTONIO

2 - 1

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

DINAMO NAPOLI

28

12

9

1

2

43

9

MATERDEI ROSSA

26

11

8

2

1

25

13

SAN VINCENZO PALLOTTI

15

11

4

3

4

19

24

SPORTING SANTANTONIO BLU

15

11

4

3

4

13

20

MATERDEI

11

11

3

2

6

14

15

AMICI MUGNANO

9

11

2

3

6

14

27

SPORTING SANTANTONIO

5

11

1

2

8

13

33

PROMOTION FUTURE SDC

0

0

0

0

0

0

0

  PLAY OFF DI QUALIFICAZIONE DI ANDATA DOMENICA 26 MARZO

GARA A>ORE-09.15>(1)PRIMA CLASSIFICATA  VS  (8)PROMOTION FUTURE SDC

GARA B>ORE-09.50>(2)SECONDA CLASSIFICATA VS  (7)SPORTING SANTANTONIO

GARA C>ORE-10.30>(3)TERZA CLASSIFICATA VS (6)SESTA CLASSIFICATA

GARA D>ORE-10.10(4)QUARTA CLASSIFICATA VS (5)QUINTA CLASSIFICATA

PLAY OFF DI QUALIFICAZIONE DI RITORNO DOMENICA 02 APRILE

GARA A>ORE-09.15>(1)PRIMA CLASSIFICATA  VS  (8)PROMOTION FUTURE SDC

GARA B>ORE-09.50>(2)SECONDA CLASSIFICATA VS  (7)SPORTING SANTANTONIO

GARA C>ORE-10.30>(3)TERZA CLASSIFICATA VS (6)SESTA CLASSIFICATA

GARA D>ORE-10.10(4)QUARTA CLASSIFICATA VS (5)QUINTA CLASSIFICATA

IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF DI SEMIFINALI DI ANDATA DOMENICA 09 APRILE

GARA G>ORE-09.15>PROMOTION FUTURE SDC VS PERDENTE GARA C

GARA H>ORE-09.50>PERDENTE GARA B  VS PERDENTE GARA D

GARA I>ORE-10.30>VINCENTE GARA A VS VINCENTE GARA C

GARA L>ORE-10.10>VINCENTE GARA B VS VINCENTE GARA D

PLAY OFF DI SEMIFINALI DI RITORNO DOMENICA 23 APRILE

GARA G>ORE-09.15>PROMOTION FUTURE SDC VS PERDENTE GARA C

GARA H>ORE-09.50>PERDENTE GARA B  VS PERDENTE GARA D

GARA I>ORE-10.30>VINCENTE GARA A VS VINCENTE GARA C

GARA L>ORE-10.10>VINCENTE GARA B VS VINCENTE GARA D

IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF FINALI DOMENICA 30 APRILE

ORE-09.15>PROMOTION FUTURE SDC VS PERDENTE GARA H

ORE-09.50>VINCENTE GARA G VS VINCENTE GARA H

ORE-10.30>PERDENTE GARA I VS PERDENTE GARA L

ORE-10.10>VINCENTE GARA I VS VINCENTE GARA L

SOLO LA FINALE IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

DOPO OGNI GARA PREMIAZIONE PER 12 RAGAZZI

PREMI FINALI> COPPA PER LA VINCENTE DEL GIRONE -  COPPA PER LA VINCENTE DEI PLAY OFF -  12 medaglie per ogni squadre esclusivamente per i presenti.

 

 

 

 

******************************************

PICCOLI AMICI SECONDO ANNO(2009)

COMPLESSO SPORTIVO EUROCALCETTO-CASALNUOVO(2° edizione)

14° TORNEO PICCOLI AMICI SECONDO ANNO(2009)

********************************

PICCOLI AMICI PRIMO ANNO(2010)

COMPLESSO SPORTIVO REAL POGGIO(7° edizione)

14° TORNEO PICCOLI AMICI PRIMO ANNO 2010

COMUNICATO UFFICIALE N. 16 DEL 12 MARZO 2017  

SI RACCOMADA LA PUNTUALITA. GRAZIE

LE RESTANTE GARE RINVIATE PER PIOGGIO SARANNO RECUPERATE DOMENICA 9 APRILE PRIMA DEI PLAY OFF CON GLI ORARAI SEGNATI

14ª giornata

 

14ª giornata

14ª giornata

14ª giornata

14ª giornata

BOYS MELITO

 

KDK KODOKAN CALCIO

nd

09/04/2017

10:30

FRANCESCO VISCIDO

 

NELLO CUTOLO

nd

09/04/2017

11:10

MATERDEI

 

SPORTING VOLLA

nd

09/04/2017

09:15

REAL POGGIO

 

MATERDEI ROSSA

nd

09/04/2017

0 – 2

SPORTING CASORIA

 

REAL POGGIO NERA SDC

nd

09/04/2017

09:50

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 12-03-2017

15ª giornata

15ª giornata

15ª giornata

 

15ª giornata

15ª giornata

12/03/2017

09:50

MATERDEI

 

BOYS MELITO

2 - 2

12/03/2017

09:15

MATERDEI ROSSA

 

SPORTING CASORIA

3 - 0

12/03/2017

10:30

NELLO CUTOLO

 

REAL POGGIO

0 - 3

12/03/2017

11:10

REAL POGGIO NERA SDC

 

KDK KODOKAN CALCIO

0 - 4

12/03/2017

11:50

SPORTING VOLLA

 

FRANCESCO VISCIDO

0 - 0

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

MATERDEI ROSSA

38

14

12

2

0

55

13

REAL POGGIO

31

13

10

1

2

53

13

KDK KODOKAN CALCIO

19

11

6

1

4

24

16

SPORTING VOLLA

16

11

5

1

5

15

21

SPORTING CASORIA

16

13

5

1

7

27

20

BOYS MELITO

15

13

4

3

6

19

37

MATERDEI

13

12

4

1

7

18

34

FRANCESCO VISCIDO

12

12

3

3

6

9

22

NELLO CUTOLO

1

13

0

1

12

3

47

REAL POGGIO NERA SDC

0

0

0

0

0

0

0

 

 

 

 **************************************

PICCOLI AMICI PRIMO ANNO(2010)

COMPLESSO SPORTIVO SAN ROCCO(3° EDIZIONE)

 

************************************************** 

 

Pubblicato VENERDI 24 MARZO 2017

 

 

 

 

Il Segretario

OTADS

Il Presidente

OTADS