O.T.A.D.S.

Organizzazione Tornei Autonomi Delle Società

Affiliato all’ente promozionale UISP di Napoli

Telefax.081-7.11.17.14  Cell. 330.65.81.25

Sito Internet: www.otads.it

E-mail:lellolello@otads.it  o raffaeledecrescenzo@libero.it

 

Attività Giovanile di base

Stagione Sportiva 2014/2015

Comunicato Ufficiale n. 22 del 17-03-2017

  CATEGORIA ALLIEVI FASCIA B MISTI SPERIMENTALI(2000/2001)

ATTIVITA' GIOVANILE STAGIONE SPORTIVA 2015/2016

5° CAMPIONATO 2000/2001 MISTI A 9

 

 

**********************

CATEGORIA GIOVANISSIMI

9° CAMPIONATO GIOVANISSIMI

COMUNICATO UFFICIALE N. 20  DEL 09 MARZO 2017

MODALITA DI QUALIFICAZIONE

ART.5> Qualora più squadre si qualificassero al primo e al secondo  posto  la  graduatoria sarà determinata dai seguenti parametri:

              a)Esito degli incontri diretti

              b)Miglior differenza  reti negli incontri diretti

              c)miglior differenza reti nell’intero campionato

              c)Maggior  numero  di  reti  segnati nell’intero campionato

              d)Minor numero di resti subiti.

              e)miglior piazzamento coppa disciplina.

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

ART.18> Il campionato si svolge con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO. QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

SEMIFINALI DI ANDATA 14 MAGGIO

SEMIFINALI DI RITORNO 21 MAGGIO

FINALE 27 MAGGIO

SI RINGRAZIA LA SOCIETA AVERSA LU. NA. SOCCER PER LA GENTILE CONCESSIONE DEL COMPLESSO COMUNALE DI LUSCIANO, PER LA DISPUTA DELLA FINALE DEL TORNEO GIOVANISSIMI, CHE SI TERRA SABATO 27 MAGGIO CON ORARIO DA COMUNICARE SUCCESSIVAMENTE.

 

***************************

LA SOCIETA BARONE CALCIO PARTECIPA SDC(senza diritto di classifica)

REFERTI PERVENUTI IN RITARDO

DEA DIANA CERVINO-SAN GIUSEPPE AFRAGOLA                                               5 – 2

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 05-03-2017

18ª giornata

18ª giornata

 

18ª giornata

18ª giornata

 

05/03/2017

ARENACCIA

 

CASERTA ACADEMY

0 - 3

05/03/2017

AVERSA LU.NA. SOCCER

 

SPORTING PERROTTA CALCIO

0 - 4

05/03/2017

FRANCESCO VISCIDO

 

BARONE CALCIO SDC

3 - 0

05/03/2017

PIANA CAIAZZO

 

RIPOSA I

nd

05/03/2017

RIPOSA

 

AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI

nd

05/03/2017

SAN GIUSEPPE AFRAGOLA

 

ANFRA

3 - 0

05/03/2017

SPORTING CLUB SAN PRISCO

 

DEA DIANA CERVINO

2 - 2

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

DEA DIANA CERVINO

37

14

12

1

1

57

15

CASERTA ACADEMY

34

14

11

1

2

49

8

SPORTING PERROTTA CALCIO

33

14

10

3

1

42

17

ANFRA

24

15

7

3

5

36

21

PIANA CAIAZZO

19

14

5

4

5

27

27

SAN GIUSEPPE AFRAGOLA (-1)

17

15

5

3

7

27

30

SPORTING CLUB SAN PRISCO

16

13

5

1

7

31

35

FRANCESCO VISCIDO

13

13

4

1

8

23

31

AVERSA LU.NA. SOCCER

13

13

4

1

8

21

34

ARENACCIA

10

13

3

1

9

15

46

AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI

1

14

0

1

13

10

74

RIPOSA I

0

0

0

0

0

0

0

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

BARONE CALCIO SDC (-1)

-1

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

17

GUERRA

DEA DIANA CERVINO

12

DE LUCIA

DEA DIANA CERVINO

11

CAPONE

SPORTING PERROTTA CALCIO

10

ESPOSITO F.

CASERTA ACADEMY

10

SCARANO

DEA DIANA CERVINO

9

SCUDIERO

ANFRA

9

ZANFARDINO

SAN GIUSEPPE AFRAGOLA

8

CAPONE ANTONIO

SPORTING PERROTTA CALCIO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 05-03-2017

A CARICO SOCIETA’

A CARICO GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO>

SQUALIFICA PER UNA GARA A CASO MIRKO(Sporting Club san prisco)PER DOPPIA AMMONIZIONE

A  CARICO GIOCATORE NON ESPULSO DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA A IACULLO ENRICO(San Giuseppe Afragola)PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFRAZIONE

SQUALIFICA PER UNA GARA A CELATO SALVATORE(Sporting Club San Prisco)PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFRAZIONE

A CARICO GIOCATORI AMMONIONE CON DIFFIDA  III INFRAZIONE>

SCHIAVONE ANDREA(Piana Caiazzo)

IANNOTTI STEFANO(SP. San Prisco)    

KOZUBOVSKIM ROSTISZAV(Aversa Luna)     PALMENTE PASQUALE(Aversa Luna Soc)

MAIETTA PAOLO(Francesco Viscido)               

BOEMIO LUCA(San Giuseppe Afragola) AMORUSO ANIELLO(San Giuseppe Afrag)

DI GIROLAMO VALENTINO(Sp. Perrotta)

CONTE ANTONIO(Arenaccia)

MIGLIORE ANTONIO(Dea Diana)                      SCARANO LUIGI(Dea Diana)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II INFRAZIONE>

ONESTO ANTONIO(Arenaccia)                          TEDESCO GIUSEPPE(Arenaccia)

DRAGONETTI CIRO(Arenaccia)                         IMEZURUOHA KINKA(Arenaccia)

BUANNE DOMENICO(SP. San Prisco)                RICCIO VINCENZO(SP. San Prisco)

CASO MIRKO(SP. San Prisco)

PASCARELLA EMMANUELE(Dea Diana)         TEDESCO DOMENICO(Dea Diana)

GUERRA RAFFAELE(Dea Diana)

CAIANIELLO GIUSEPPE(Sporting Perrott        TURCO FRANCESCO(Sporting Perrotta)

TOPO DANILO(Sporting Perrotta)                      BARBATO RAFFAELE(Sporting Perrotta)

CAPONE ANTONIO(Sporting Perrotta)

REDER GIUSEPPE(Anfra Quarto)                       VASTARELLA EMANUELE(Anfra Quarto)

DE GAETANO VINCENZO(Anfra Quarto)         ROMANO GIUSEPPE(Anfra Quarto)

MACRO LUIGI (Barone Calcio SDC)                   CIPOLLARO LUCA(Barone calcio sdc)

CASTELLI PAOLO(Francesco Viscido)               LIBISCHI VINCENZO(Francesco Viscido)

MISCUCCI GABRIELE(Caserta Academy)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE>

ALDA DOMENICO(Dea Diana)                            DE LUCIA VINCENZO(Dea Diana)

RAZZANO ANTONIO(Dea Diana)                       PASCARELLA CARMINE(Dea Diana)

MIGLIORE VINCENZO(Dea Diana)

PiCCIRILLO MATTEO(Sporting Perrotta)         LO MASTO GIANLUCA(Sporting Perrotta)

MINGIRULLO(Sporting Perrotta)                        VACCA GIOVANNI(Sporting Perrotta)

PERROTTA ANDREA(Sporting Perrotta)           MANCO ANTONIO(Sporting Perrotta)

CAPONE ALESSANDRO(Sporting Perrotta)

MASI ERNESTO(Piana Caiazzo)                          INSERO FRANCESCO(Piana Caiazzo)

MARINO GIOVANNI(Piana Caiazzo)                  MARTINO ANTONIO(Piana Caiazzo)

DE BOTTIS CARMINE(Piana Caiazzao)

ESPOSITO ROSARIO(Arenaccia)                        ANGELONI FEDERICO(Arenaccia)

LIPARDI LUCA(Arenaccia)                                   CELENTANO VINCENZO(Arenaccia)

CONDEMI MATTIA(Arenaccia)                           POLIO ANTONIO(Arenaccia)

MUROLO AGOSTINO(Arenaccia)                      LIPARDO LUCA(Arenaccia)

DE LUCA GIOVANNI(San Giuseppe Afra)         ONORATO GIOVANNI(San Giuseppe Afra)

PENNINO DAVIDE(San Giuseppe Afragola)       PANNONE GIUSEPPE(San Giuseppe Afrag)

MAIELLO MARCO(San Giuseppe Afragola)      GIOFFREDI NICOLA(San Giuseppe Afrag)

ZANFARDINO PAOLO(San Giuseppe Afrag)

ZIRIELLO NICOLA(SP. San Prisco)                    MARCONE EMANUELE(SP. San Prisco)

BARBATO RAFFAELE(SP. San Prisco)               ZOCCOLO GUIDO(SP. San Priasco)

BOISNO GENNARO(SP. San Prisco)                   DI STASIO LEONARDO(SP.San Prisco)

GENTILE DANIELE(SP. San Prisco)

BUONO SALVATORE(Anfra Quarto)                 RICCARDO FRANCESCO(Anfra Quarto)

INCALDI ANTONIO(Anfra Quarto)                    POLLIO EMANUEL(Anfra Quarto)

SCUDIERO CARLO(Anfra Quarto)                     PORCACCIO CHRISTIAN(Anfra Quarto)

MALSANO PIETRO(Anfra Quarto)

FERRARA LUIGI(Francesco Viscido)                  GIALLE EMANUELE(Francesco Viscido)

RUOTOLO FRANCESCO(Francesco Viscido)    CORCIONE ANGELI(Francesco Viscido)

CAPONE ALBERTO(Francesco Viscido)

MARAVOLO CIRO(Barone Calcio SDC) DELL’OVO VINCENZO(Barone Calcio sdc)

DEL CUOCO FRANCESCO(Barone Calcio sdcCHIUMMARIELLO FABIANO(Barone sdc)

ROSELLI CIRO(Barone Calcio sdc)

LAMBERTSON TYLER(America Soccer)           BEEVERMAN(America Soccer)

D’ERRICO ANTONIO(Caserta Academy)          DI RESTA GIAMPIERO(Caserta Academy)

AGOSTINO DUILIO(Caserta Academy)             SUPPA GIUSEPPE(Caserta Academy)

DI MAIO DOMENICO(Caserta Academy)          MEROLA ANGELO PIO(Caserta Academy)

CAPRILLO ANTONIO(Caserta Academy)         CARRILLO ANTONIO(Caserta Academy)

BALDINI EMANUELE(Caserta Academy)          FERNANDEZ GAETANO(Caserta Academy

PAGANO LUIGI(Caserta Academy)

DE SORTIS DAVIDE(Aversa Luna Soccer)         MIRANTE GUIDO(Aversa Luna Soccer)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>1.80>AMERICAN SOCCER,

PUNTI>3.80>AVERSA LUNA SOCCER,

PUNTI>5.40>CASERTA ACADEMY,

PUNTI>10.30>ARENACCIA,

PUNTI>13.30>SPORTING PERROTTA,

PUNTI>14.40>FRANCESCO VISCIDO,

PUNTI>14.80>DEA DIANA CERVINO,

PUNTI>17.30>SPORTING CLUB SAN PRISCO,

 

 

PROGRAMMA GARE DELLE PARTITE DEL 12 MARZO  2017

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

794

AVERSA LU.NA. SOCCER

AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI

COMUNALE LUSCIANO

12-03-17        

09.00

795

BARONE CALCIO SDC

ARENACCIA

DI VITTORIO BARRA

11-03-17 SABATO        

15.00

796

SPORTING PERROTTA CALCIO

FRANCESCO VISCIDO

PALATECFY CASACELLE GIUGLIANO

11-03-17 SABATO        

18.00

797

SPORTING CLUB SAN PRISCO

SAN GIUSEPPE AFRAGOLA

CADUTI DI SUPERGA SAN PRISCO

14-03-17 MARTEDI  

16.00

798

CASERTA ACADEMY

PAINA CAIAZZO

CASOLLA CASERTA

13-03-17 LUNEDI  

15.00

799

RIPOSA

ANFRA QUARTO

 

 

 

800

RIPOSA

DEA DIANA CERVINO

 

 

 

 

 

**********************

CATEGORIA GIOVANISSIMI FASCIA B

11° CAMPIONATO GIOVANISSIMI FASCIA B

COMUNICATO UFFICIALE N. 22 DEL 09 MARZO 2017

MODALITA DI QUALIFICAZIONE

ART.5> Qualora più squadre si qualificassero al primo e al secondo  posto  la  graduatoria sarà determinata dai seguenti parametri:

              a)Esito degli incontri diretti

              b)Miglior differenza  reti negli incontri diretti

              c)miglior differenza reti nell’intero campionato

              c)Maggior  numero  di  reti  segnati nell’intero campionato

              d)Minor numero di reti subiti.

              e)miglior piazzamento coppa disciplina.

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

ART.18> Il campionato si svolge con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO. QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

SEMIFINALI DI ANDATA 14 MAGGIO

SEMIFINALI DI RITORNO 21 MAGGIO

FINALE 27 MAGGIO

SI RINGRAZIA LA SOCIETA AVERSA LU. NA. SOCCER PER LA GENTILE CONCESSIONE DEL COMPLESSO COMUNALE DI LUSCIANO, PER LA DISPUTA DELLA FINALE DEL TORNEO GIOVANISSIMI FASCIA B, CHE SI TERRA SABATO 27 MAGGIO CON ORARIO DA COMUNICARE SUCCESSIVAMENTE.

***************************

LA SOCIETA REAL CARINARO PARTECIPA AL TORNEO SDC(senza diritto di classifica)

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 05-03-2017

18ª giornata

18ª giornata

 

18ª giornata

18ª giornata

 

05/03/2017

AFRO NAPOLI MUGNANO

 

INTERNAPOLI GENFRA

1 - 5

05/03/2017

BARONE CALCIO

 

FRANCESCO VISCIDO

0 - 3

05/03/2017

CASERTA ACADEMY

 

AVERSA LU.NA. SOCCER

1 - 1

05/03/2017

SPORTING PERROTTA CALCIO

 

RIPOSA

nd

05/03/2017

SPORTING SAN LUCIANO

 

RIPOSA 2

nd

05/03/2017

TDL MARCIANISE

 

REAL CARINARO SDC

0 - 0

05/03/2017

VIRTUS BELSITO

 

FOOTBALL FRIEND

1 - 0

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

SPORTING PERROTTA CALCIO

38

14

12

2

0

66

12

SPORTING SAN LUCIANO

26

13

8

2

3

26

9

FRANCESCO VISCIDO

26

14

8

2

4

24

20

TDL MARCIANISE

24

13

7

3

3

31

19

CASERTA ACADEMY

22

14

6

4

4

27

20

VIRTUS BELSITO (-1)

17

14

6

0

8

15

23

AVERSA LU.NA. SOCCER

17

15

5

2

8

15

26

INTERNAPOLI GENFRA

17

16

5

2

9

21

26

BARONE CALCIO

16

13

5

1

7

21

25

AFRO NAPOLI MUGNANO

14

14

4

2

8

16

34

REAL CARINARO SDC

3

1

1

0

0

2

1

FOOTBALL FRIEND

3

14

1

0

13

4

51

RIPOSA 2

0

0

0

0

0

0

0

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

29

MANCO

SPORTING PERROTTA CALCIO

13

MOLTELO

FRANCESCO VISCIDO

9

CAIANIELLO

SPORTING PERROTTA CALCIO

9

LO MASTO

SPORTING PERROTTA CALCIO

7

D'ALTERIO

AVERSA LU.NA. SOCCER

7

CAPUTO

BARONE CALCIO

7

SPOSITO

CASERTA ACADEMY

7

FALSO

SPORTING PERROTTA CALCIO

6

PALO

SPORTING PERROTTA CALCIO

6

BISHKA

SPORTING SAN LUCIANO

6

ESPOSITO

SPORTING SAN LUCIANO

5

PRISCO

BARONE CALCIO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 05-03-2017

A CARICO SOCIETA

A CARICO GIOCATORI ESPUSLI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA A D’ANGELO GAETANO(Football Friend)ultimo uomo

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

A CARICO GIOCATORI AMMONIZIONE CON DIFFIDA III  INFRAZIONE

PRISCO MARCELLO(Barone Calcio)

SAPIO MARIO(Virtus Belsito)                              WIEDMANN ALESSANDRO(Virtus Belsito)

LO MASTO GIANLUCA(Sporting Perrotta)

ESPOSITO PIETRO(Sporting San Luciano)

DE SORTIS DAVIDE(Aversa Luna Soccer)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II  INFRAZIONE

SAPIO VINCENZO(Boys Napoli)                          AIELLO EMANUELE(Boys Napoli)

DI SALVATORE DAVID(Boys Napoli)                 DI SOMMA CRISTIAN(Boys Napoli)

LOTTI MAURO(Virtus Belsito)                           

PICCOLO ALESSANDRO(Francesco Viscido)   FRATTINO SIMONE(Francesco Viscido)

ROLANDO EMANUELE(Francesco Viscido)

DI SIVO AGOSTINO(TDL Marcianise)

TALOTTI PASQUALE(Sporting Perrotta)          VACCA GIOVANNI(Sporting Perrotta)

BIANCHI LORENZO(Sporting Perrotta)

MOLITERNO IVAN(Sporting San Luciano)        MIRANTI GUIDO(Aversa Luna Soccer)          

GALDIERO SALVATORE(Sp. San Luciano

PASQUARIELLO VINCENZO(Caserta Acad)    BALZANO MATTIA(Caserta Academy)

RUSSO GAETANO(Caserta Academy)                ESPOSITO BENITO(Caserta Academy)      

BASSI SAMUEL(Afro Napoli Mugnano)

PETTI EMANUELE(Internapoli Genfra) ASCOLESE FRANCESCO(Internapoli Gen

ESPOSITO LUIGI(Barone Calcio)

CRISPINO ALESSANDRO(Football Friend)        VERDE ANTONIO(Football Friend)

PONDURNO ANGELO(Aversa Luna Soccer)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI V INFRAZIONE

MOLTELO ARMANDO(Francesco Viscido)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

DIGLIONE GIANLUCA(TDL Marcianise)          MEROLA PASQUALE(TDL Marcianise)

ALBERICO ANGELO(TDL Marcianise)             SPACCARIELLO ASCANIO(TDL Marcian)

PIETROLUONGO CIRO(Football Friend)          MORLANDO GIUSEPPE(Football Friend)

CAMPANA SALVATORE(Boys Napoli)              CARRETTO FRANCESCO(Boys napoli)

DI FIORE GIOVANNI(Real Carinaro sdc)           FLERALE MICHELE(Real Carinaro sdc)

DI MARTINO DANIELE(Real Carinaro sdc)       ABANE MICHAEL(Real carinaro sdc)

QUAGLIARIELLO ANTONIO(Real Carinaro)  DI GENNA RO FRANCESCO(Real carinaro

BRUNZO(Real Carinaro sdc)                                 MARINO CARMINE(Real Carinaro sdc)

IKWUANNA SAM(Sporting San Luciano) CANCELLO PASQUALE(Sporting San Luc

DEL GIUDICE RICCARDO(Sporting San Luc)OROFINO PASQUALE(Sporting San Lucia

DELL’AVERSANO STANISLAO(Sp. San Luci)GRIMALDI LUIGI(Sporting San Luciano)

BISHKA LUCA(Sporting San Luciano)                 CIOFFI SIGEY(Sporting San Luciano)

BACCICALUPO MARIO(Barone Calcio) MARFELLI(Barone Calcio)

TORTORELLA SALVATORE(Barone Calcio)   DE MARTINO PASQUALE(Barone Calcio) BOCCAROSSA ANDREA(Barone Calcio)          COTUGNO DANILO(Barone Calcio)

ROMANO EMANUELE(Barone Calcio)              CASINO ANTONIO(Barone Calcio)

ESPOSITO PALMIRO(Barone Calcio)                VARRIALE MARIO(Barone Calcio)

NAPOLITANO RAFFAELE(Barone Calcio)        BISCEGLIE DAVIDE(Barone Calcio)

ZINNO ANTONIO(Barone Calcio)

PUGLIANO VITTORIO(Francesco viscido)        CANFORA LORENZO(Francesco Viscido)

FROSINA SANTO(Francesco Viscido)                  DINARDO ALESSIO(Francesco Viscido)

PASSARELLI STANISLAO(Francesco Viscido) VACCARO MATTIA(Francesco Viscido)

PERROTTA(Sporting Perrotta)                            BORSA ALESSANDRO(Sporting Perrotta)

PERILLO LUCA(Sporting Perrotta)                     PICCIRILLO MATTEO(Sporting Perrotta)

CAIANIELLO GIUSEPPE(Sporting Perrotta)     PASSATO GIOVANNI(Sporting Perrotta)

TENUTA GABRIELE(Internapoli Genfra)          SABELLA MATTEO(Internapoli Genfra)

PANNONE VALERIO(Internapoli Genfra)          GIORDANO GIUSEPPE(Internapoli Genfra

PEZZULLO RAFFAELE(Internapoli Genfra)

PICCIRILLO(Aversa Luna Soccer)                      MELITO TOMMASO(Aversa Luna Soccer)

MOCCIA GIOVANNIS(Aversa Luna Soccer)      GRIFFO NICOLA(Aversa Luna Soccer)          

MANGANARO DAVISE(Aversa Luna Soccer)   BIANCHI GIUSEPPE(Aversa LunaSoccer)

CITARELLA ANTONIO(Aversa Luna Soccer)   CIONTI ANTONIO(Aversa Luna Soccer)

BARRETTA STEFANO(Aversa Luna Soccer)

CASELLA MICHELE(Caserta Academy)            DI STASIO MICHELE(Caserta Academy)

CAROPPOLI FRANCO VALERIO(Caserta Ac)IZZO CHRISTIAN(Caserta Academy)

CIOFFI TOMMASO(Caserta Academy)              PARETE ANGELO(Caserta Academy)

BRACCHITTA ANDREA(Caserta Academy)      BARRETTA DOMENICO(Caserta Academy

GAETANO ALBERTO(Virtus Belsito)                 MIGNOGNIA FRANCESCO(Virtus Belsito)

DE CRISTOFARO ANTONIO(Virtus Belsito)     PAPALEO ANDREA(Virtus Belsito)

PASTORE LORENZO(VIrtus Belsito)                 AVALLONE ALESSANDRO(Virtus Belsito)

CORRETTO NICOLA(Boys Napoli)                     PUGLIESE LUIGI(Boys Napoli)

BALZANO NICOLA(Boys Napoli)

SARNATARO VINCENZO(Afro Napoli Mugn)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>1.30>AFRO NAPOLI MUGNANO,

PUNTI>2.80>REAL CARINARO,

PUNTI>4.00>INTERNAPOLI GENFRA,

PUNTI>4.80>FOOTBALL FRIEND

PUNTI>6.40>BARONE CALCIO,

PUNTI>6.70>SPORTING SAN LUCIANO.

PUNTI>6.90>SPORTING PERROTTA,

PUNTI>7.00>TDL MARCIANISE,

PUNTI>8.70>CASERTA ACADEMY,

PUNTI>9.60>AVERSA LUNA SOCCER,

PUNTI>11.20>FRANCESCO VISCIDO,

 

 

PROGRAMMA GARE DELLE PARTITE DEL 12-MARZO-2017

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

801

FOOTBALL FRINED

AFRO NAPOLI MUGNANO

COMUNALE SUCCIVO

12-03-17    

09.00

802

RIPOSA 2

BARONE CALCIO

 

 

 

803

INTERNAPOLI GENFRA

SPORTING PERROTTA CALCIO

COMPLESSO KENNEDY

10-03-17 VENERDI      

17.00

804

REAL CARINARO SDC

VIRTUS BELSITO

COMUNALE CARINARO

12-03-17      

11.00

805

TDL MARCIANISE

FRANCESCO VISCIDO

COMPLESSO TERRA DI LAVORO MARCIANISE

13-03-17 LUNEDI        

17.00

806

SPORTING SAN LUCIANO

CASERTA ACADEMY

IGLOO CARINARO

12-03-17         

09.50

807

RIPOSA

AVERSA LU.NA SOCCER

 

      

 

 

*********************

  CATEGORIA MINIGIOVANISSIMI/ESORDIENTI

5° TORNEO MISTI SPERIMENTALI A 9 (2002/2003)

COMUNICATO UFFICIALE N. 17 DEL 09 MARZO 2017

MODALITA DI QUALIFICAZIONE

ART.5> Qualora più squadre si qualificassero al primo e al secondo  posto  la  graduatoria sarà determinata dai seguenti parametri:

              a)Esito degli incontri diretti

              b)Miglior differenza  reti negli incontri diretti

              c)miglior differenza reti nell’intero campionato

              c)Maggior  numero  di  reti  segnati nell’intero campionato

              d)Minor numero di resti subiti.

              e)miglior piazzamento coppa disciplina.

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

***************************

PLAY OFF DI QUALIAFICAZIONE ANDATA DOMENICA 19 MARZO

GARA A>(1)SPORTING PERROTTA CALCIO  VS  (8)AL TURNO SUCCESSIVO 

GARA B>(2)NEW ARTEMA VS  (7)AL TURNO SUCCESSIVO

GARA C>(3)BOYS MELITO VS (6)PEGASUS PARETE

GARA D>(4)NINO GRAVINA VS (5)SC GIUGLIANO ACADEMY

PLAY OFF DI QUALIAFICAZIONE RITORNO DOMENICA 26 MARZO

GARA A>(1)SPORTING PERROTTA CALCIO  VS  (8)AL TURNO SUCCESSIVO 

GARA B>(2)NEW ARTEMA VS  (7)AL TURNO SUCCESSIVO

GARA C>(6)PEGASUS PARETE VS (3)BOYS MELITO

GARA D>(5)SC GIGULIANO ACADEMY VS (4)NINO GRAVINA

IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF DI SEMIFINALI DI ANDATA DOMENICA 02 APRILE

GARA I>SPORTING PERROTTA CALCIO VS VINCENTE GARA C

GARA L>NEW ARTEMA VS VINCENTE GARA D

PLAY OFF DI SEMIFINALI DI RITORNO DOMENICA 09 APRILE

GARA I>VINCENTE GARA C VS SPORTING PERROTTA CALCIO

GARA L>VINCENTE GARA D VS NEW ARTEMA

IN CASO DI PARITA' DOPO LE DUE GARE DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF FINALI DI ANDATA DOMENICA 23 APRILE

VINCENTE GARA I VS VINCENTE GARA L

PLAY OFF FINALI DI RITORNO DOMENICA 30 APRILE

VINCENTE GARA I VS VINCENTE GARA L

IN CASO DI PARITA' DOPO LE DUE GARE DIRETTAMENTE AI RIGORI

*********************

SI RICORDA DI COMUNICARE L’ORARIO IL MARTEDI ANTECEDENTE LA GARA INTERNA. GRAZIE

LA SOCIETA GIGLIO SOCCER SI RITIRA DAL TORNEO PER MOTIVI ORGANICI TUTTE LE GARE RESTANTE SARANNO AGGIUDICATE CON LO 0-3

LA SOCIETA ARENOSO SOCCER SI RITIRA DAL TORNEO PER MOTIVI ORGANICI TUTTE LE GARE RESTANTE SARANNO GIUDICATE CON LO 0-3

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 05-03-2017

13ª giornata

13ª giornata

 

13ª giornata

13ª giornata

 

05/03/2017

ARENOSO SOCCER

 

SC GIUGLIANO ACADEMY

0 - 3

05/03/2017

BOYS MELITO

 

NINO GRAVINA

0 - 0

05/03/2017

GIGLIO SOCCER

 

PEGASUS PARETE

0 - 3

05/03/2017

SPORTING PERROTTA CALCIO

 

NEW ARTEMA

8 - 6

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

SPORTING PERROTTA CALCIO

37

13

12

1

0

64

19

NEW ARTEMA

24

13

7

3

3

35

22

BOYS MELITO

20

13

6

2

5

19

17

ARENOSO SOCCER (-3)

19

13

7

1

5

38

29

NINO GRAVINA

16

13

5

1

7

23

34

SC GIUGLIANO ACADEMY (-3)

14

13

5

2

6

27

26

PEGASUS PARETE (-2)

9

13

3

2

8

15

23

GIGLIO SOCCER (-2)

1

13

1

0

12

7

58

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

11

BERNARDO

NEW ARTEMA

11

MANCO

SPORTING PERROTTA CALCIO

10

PELLEGRINO

NINO GRAVINA

10

GIARDULLI

SC GIUGLIANO ACADEMY

8

NICOLELLA

SPORTING PERROTTA CALCIO

7

CECI

ARENOSO SOCCER

7

CAIANIELLO

SPORTING PERROTTA CALCIO

5

DEL BONO

ARENOSO SOCCER

5

AMABILE

ARENOSO SOCCER

5

OPERA

BOYS MELITO

5

PALO

SPORTING PERROTTA CALCIO

5

RUSSO

SPORTING PERROTTA CALCIO

5

FALSO

SPORTING PERROTTA CALCIO

4

COTENA

ARENOSO SOCCER

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 05-03-2017

 

A CARICO SOCIETA

 

A CARICO GIOCATORE NON ESPULSO DAL CAMPO

A CARICO GIOCATORI AMMONIONE CON DIFFIDA  III  INFRAZIONE>

 

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  II  INFRAZIONE>

DI FUSCO NICOLA(New Artema)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  I INFRAZIONE>

GRILLO GIORGIO(New Artema)                       DI FUSCO LUIGI(New Artema)

ZAVALA JOSE(New Artema)

CAPASSO EMANUELE(Nino Gravina)               GRILLO GIOVANNI(Nino Gravina)

GIARDULLI ARMANDO(Giugliano Academy)   TENE ALESSANDRO(Giugliano Academy)

LOFFREDO LUCIANO(Giugliano Academy)

DEL BONO MARCO(Arenoso Soccer)

BARBATO VINCENZO(Sporting Perrotta)         FALCO DIEGO(Sporting Perrotta)

PERROTTA  ANDREA(Sproting Perrotta)          LO MASTO GIANLUCA(Sporting Perrotta)

MANCO ANTONIO(Sporting Perrotta)

GRASSO FRANCESCO(Boys Melito)

PICONE ANTONIO ANGELO(Pegasus Parete) ERANIO ANTONIO(Pegasus Parete)

CLIGA JOAN(Pegasus Parete)                             DI MARTINO DOMENICO(Pegasus Parete)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>0.40>BOYS MELITO

PUNTI>0.80>NINO GRAVINA,

PUNTI>2.00>SPORTING PERROTTA,

PUNTI>2.20>NEW ARTEMA,

 

PROGRAMMA DELLE GARE DEL 12 MARZO 2017

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

808

NEW  ARTEMA

BOYS MELITO

HOTEL TENNIS VIA PISCIARELLI AGNANO

12-03-17      

18.00

809

SC GIUGLIANO ACADEMY

GIGLIO SOCCER

TWING PEAKS

12-03-17  

810

NINO GRAVINA

ARENOSO SOCCER

TALAMONTE CASERTA

12-03-17       

811

PEGASUS PARETE

SPORTING PERROTTA CALCIO

COMUNALE PARETE

12-03-17     

10.30

 

************************************

 

 ESORDFIENTI 2004 A 11 GIRONE PROVINCIALE

14° CAMPIONATO ESORDIENTI PRIMA FASCIA PROVINCIALE

COMUNICATO UFFICIALE N. 22 DEL 09 MARZO 2017

MODALITA DI QUALIFICAZIONE

ART.5> Qualora più squadre si qualificassero al primo e al secondo  posto  la  graduatoria sarà determinata dai seguenti parametri:

              a)Esito degli incontri diretti

              b)Miglior differenza  reti negli incontri diretti

              c)miglior differenza reti nell’intero campionato

              c)Maggior  numero  di  reti  segnati nell’intero campionato

              d)Minor numero di resti subiti.

              e)miglior piazzamento coppa disciplina.

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

ART.18> Il campionato si svolge con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO. QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

SEMIFINALI DI ANDATA 14 MAGGIO

SEMIFINALI DI RITORNO 21 MAGGIO

FINALE 28 MAGGIO

***************************

SI RINGRAZIA LA SOCIETA OLYMPIC ITALY PER LA GENTILE CONCESSIONE DEL COMPLESSO HOLLY BANJI DI CASALNUOVO, PER LA DISPUTA DELLA FINALE DEL TORNEO ESORDIENTI PRIMA FASCIA PROVINCIALE, CHE SI TERRA SABATO 27 MAGGIO CON ORARIO DA COMUNICARE SUCCESSIVAMENTE.

REFERTI PERVENUTI IN RITARDO

PIANETA NAPOLI CITY-ASD OLYMPIC ITALY                                                 0 – 2

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 05-03-2017

18ª giornata

18ª giornata

 

18ª giornata

18ª giornata

 

05/03/2017

AMERICA SOCCER CLUB NAPOLI

 

PIANETA NAPOLI CITY

1 - 15

05/03/2017

ASD OLYMPIC ITALY

 

CAPUA

1 - 1

05/03/2017

BOYS SANNICOLESE

 

ACADEMY CASALNUOVO CALCIO

2 - 0

05/03/2017

DEA DIANA CERVINO

 

SPORTING CLUB SAN PRISCO

2 - 1

05/03/2017

GENNARO RUOTOLO

 

ROBUR CASERTA

3 - 1

05/03/2017

RIPOSA

 

FROCALCIO SAN LUCIANO

nd

05/03/2017

SAN GIORGIO 1926

 

NELLO CUTOLO COMPRENSORIO PIANURA

3 - 0

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

CAPUA

44

16

14

2

0

73

3

ASD OLYMPIC ITALY (-1)

41

17

13

3

1

75

9

PIANETA NAPOLI CITY

36

17

11

3

3

65

16

SAN GIORGIO 1926

31

17

9

4

4

44

17

FROCALCIO SAN LUCIANO

27

16

8

3

5

39

16

ROBUR CASERTA

26

17

8

2

7

33

28

GENNARO RUOTOLO

25

17

7

4

6

34

29

BOYS SANNICOLESE

25

17

7

4

6

24

20

SPORTING CLUB SAN PRISCO

20

16

6

2

8

34

27

DEA DIANA CERVINO

12

17

4

0

13

20

76

ACADEMY CASALNUOVO CALCIO

10

16

2

4

10

24

50

NELLO CUTOLO COMPRENSORIO PIANURA (-4)

6

16

3

1

12

15

43

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

AMERICA SOCCER CLUB NAPOLI (-1)

-1

17

0

0

17

5

151

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

28

SCOGNAMIGLIO

CAPUA

15

CALISE

PIANETA NAPOLI CITY

15

FUSCO

SPORTING CLUB SAN PRISCO

14

MELCA

ASD OLYMPIC ITALY

13

D'AMORE

ASD OLYMPIC ITALY

13

CANTONE

PIANETA NAPOLI CITY

11

DI DONA

CAPUA

10

MARZANO

SPORTING CLUB SAN PRISCO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 05-03-2017

A CARICO SOCIETA’

A CARICO GIOCATORE ESPULSO DAL CAMPO>

SQUALIFICA PER UNA GARA A FREDA MARCO(Robur Caserta)PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

A CARICO GIOCATORI AMMONIZIONE CON DIFFIDA  III INFRAZIONE

PIROZZI GIOVANNI(Academy Casalnuovo)

D’AVANZO CARMINE(Olympic Italy)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II INFRAZIONE

MARIANO DANIELE(Academy Casalnuovo)           GELSO FILIPPO(Academy Casalnuovo)

DE LUCIA MAURIZIO(Dea Diana Cervino)             DI NUZZO GIUSEPPE(Dea Diana Cervino)

SCUTERI CARMINE(Pianeta Napoli City)               PORRECCA MARIO(Pianeta Napoli City)

DE ROSA PASQUALE(Boys Sannicolese)                 DE MICCO MATTIA(Boys Sannicolese)

VILLARI LUCIO(San Giorgio 1926)                         DE LUCA CICALE VINCEN(San Giorgio 1926)

GALEONE DANILO(Capua)

VOLPE PIETRO(Nello Cutolo)

LUCCI ANTONIO(Frocalcio San Luciano)                INCARNATO FILIPPO(Frocalcio san Luciano)

GAROFANO BIAGIO(Frocalcio San Luciano)

SPECIALE MATTIA(ASD Olympic Italy)                

RIVETTI VINCENZO(Gennaro Ruotolo)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

MONACO GIULIO(Academy Casalnuovo)                DE FILIPPO CIRO(Academy casalnuovo)

OLIVIERO CHRISTIAN(Academy Casalnuovo)       IODICE ANTONIO(Academy Casaalnuovo)

MOZZILLO(Frocalcio San Luciano)                         SOSSA LUCA(Frocalcio San Luciano)

FRANZESE DOMENICO(Frocalcio San luciano)      PANARO VINCENZO(Frocalcio San Luciano)

VERDE FEDERICO(Frocalcio San Luciano)

GAZZA EMILIO(Boys Sannicolese)                          GIAQUINTO ANGELO(Boys Sannicolese)

VENTURI ALBERTO(Boys Sannicolese)                   PENNINO DAVIDE(Boys Sannicolese)

TRANQUILLO LUIGI(Boys Sannicolese)

DI MAIO CIRO(Capua)                                            AUTIERO IVAN(Capua)

LOTTANTE GIUSEPPE(Capua)                               SEMONELLA FRANCESCO(Capua)

BALBI GIAMPAOLO(Robur Caserta)                      GENTILE GIUSEPPE(Robur Caserta)

IAFULLI SAMUELE(Robur Caserta)                       SVALA GABRIELE(Robur Caserta)

PAPPAGALLO GIANCARLO(Robur Caserta)         PASCARELLA ANTONIO(Robur Caserta)

FREDA MARCO(Robur Caserta)                              RISPOLI GIUSEPPE(Robur Caserta)

CEPPARULLO MATTEO(Robur Caserta)               RIVETTI VINCENZO(Robur Caserta)

FUCCI FRANCESCO(San Giorgio 1926)                   PICCOLO CARMINE)San Giorgio 1926)

SAULINO PIO GENNARO(San Giorgio 1926)          MARAUCCI GIACOMO(San Giorgio 1926)  

AMATO GIOVANNI(San Giorgio 1926)                    DI NOCERA EMANUELE(San Giorgio 1926)

RUSSO VINCENZO(San Giorgio 1926)                     ESPOSITO CIRO(San Giorgio 1926)

POLLICE MARCO(Pianeta Napoli City)                   TERRAIUOLO ARTURO(Pianeta Napoli City)

DISTINTO VALERIO(Pianeta Napoli City)

PESCE GIULIO(Gennaro Ruotolo)                           D’ADDIO VINCENZO(Gennaro Ruotolo)

MORMILE MICHELE(Gennaro Ruotolo)                 RUOTOLO FRANCESCO(Gennaro Ruotolo)

ANNUNZIATA RAFFAELE(ASD Olympic)              LANDI ANDREA(ASD Olympic Italy)

SALVATO MARCO(ASD Olympic Italy)                  FALCO EMANUELE(Olympic Italy)

PERFETTO LORENZO(Olympic Italy)

MOZETIC(Sporting San Prisco)                                SPINA TOMMASO(Sporting San prisco)

BRANCACCIO MICHELE(Sporting San Prisco)      SANFELICE ALESSANDRO(Sporting San Prisc

MARZANO SALVATORE(Sporting San prisco)       FISCHETTI SALVATORE(Sporting San Prisco)

VIGLIOTTI ALESSANDRO(Dea Diana Cervino

ANNUNZIATA ROBERTO(Nello Cutolo)                 BRUNETTI PASQUALE(Nello Cutolo)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>2.40>SPORTING CLUB SAN PRISCO, DEA DIANA CERVINO

PUNTI>3.20>PIANETA NAPOLI CITY,

PUNTI>4.00>BOYS SANNICOLESE,

PUNTI>6.00>FROCALCIO SAN LUCIANO, ROBUR CASERTA,

PUNTI>8.20>SAN GIOGIO 1926,

PUNTI>9.10>ACADEMY CASALNUOVO,

PUNTI>14.50>CAPUA,

 

 

 

 

PROGRAMMA GARE DELLE PARTITE DEL 12 MARZO  2017

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

812

CAPUA

PIANETA NAPOLI CITY

REALE CAPUA

11-03-17 SABATO       

15.00

813

GENNARO RUOTOLO

AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI

SAN PIO SANTA MARIA A VICO

11-03-17 SABATO    

15.00

814

NELLO CUTOLO

DEA DIANA CERVINO

SIMPATIA PIANURA

12-03-17       

10.00

815

ACADEMY CASALNUOVO

SAN GIORGIO 1926

COMUNALE CASALNUOVO

12-03-17          

09.30

816

SPORTING CLUB SAN PRISCO

ASD OLYMPIC ITALY

CADUTI SUPERGA SAN PRISCO

13-03-17 LUNEDI         

16.00

817

FROCALCIO SAN LUCIANO

BOYS SANNICOLESE

IGLOO CARINARO

12-03-17     

08.50

818

RIPOSA

ROBUR CASERTA

 

 

 

 

 

*************************************

ESORDIENTI 2004 A 11 GIRONE LOCALE 1

13° CAMPIONATO ESORDIENTI PRIMA FASCIA LOCALE 1

COMUNICATO UFFICIALE N. 20 DEL 09 MARZO 2017

MODALITA DI QUALIFICAZIONE

ART.5> Qualora più squadre si qualificassero al primo e al secondo  posto  la  graduatoria sarà determinata dai seguenti parametri:

              a)Esito degli incontri diretti

              b)Miglior differenza  reti negli incontri diretti

              c)miglior differenza reti nell’intero campionato

              c)Maggior  numero  di  reti  segnati nell’intero campionato

              d)Minor numero di resti subiti.

              e)miglior piazzamento coppa disciplina.

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

ART.18> Il campionato si svolge con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO. QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

SEMIFINALI DI ANDATA 21 MAGGIO

SEMIFINALI DI RITORNO 28 MAGGIO

FINALE GIOVEDI 01 GIUGNO CON ORARI SUCCESSIVAMENTE COMUNICATO

SI RINGRAZIA LA SOCIETA RD INTERNAPOLI KENNEDY PER LA GENTILE CONCESSIONE DEL COMPLESSO KENNEDY, PER LA DISPUTA DELLA FINALE DEL TORNEO ESORDIENTI PRIMA FASCIA LOCALE, CHE SI TERRA GIOVEDI 01 GIUGNO CON ORARIO DA COMUNICARE SUCCESSIVAMENTE.

 

***************************

IL LUNEDI ANTECEDENTE LA GARA BISOGNA COMUNICARE L’ORARIO DELLA PARTITA IN PROGRAMMA

RECUPERO>RECALE 2002-GLADIATOR SI RECUPERA MERCOLEDI 15 MARZO ALLE ORE 16.45 CAMPO COMUNALE RECALE

RECUPERO>INTERNAPOLI GENFRA-NEAPOLIS CALCIO SI RECUPERA GIOVEDI 16 MARZO ALLE ORE 18.30 CAMPO KENNEDY

RISULTATI E CLASSFICHE DELLE GARE DEL 05-03-2017

17ª giornata

17ª giornata

 

17ª giornata

17ª giornata

 

05/03/2017

ANFRA

 

RIPOSA

nd

05/03/2017

CASERTA ACADEMY

 

AFRO NAPOLI MUGNANO

3 - 0

05/03/2017

FRANCESCO VISCIDO

 

REAL VITULAZIO

0 - 1

05/03/2017

INTERNAPOLI GENFRA

 

RECALE 2002

0 - 1

05/03/2017

NEAPOLIS CALCIO

 

REAL MONTERUSCELLO

6 - 0

05/03/2017

REAL CARINARO

 

GLADIATOR

4 - 1

05/03/2017

SPORTING PERROTTA CALCIO

 

TDL MARCIANISE

3 - 2

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

NEAPOLIS CALCIO

43

15

14

1

0

62

10

REAL CARINARO

34

16

11

1

4

35

15

SPORTING PERROTTA CALCIO

33

15

11

0

4

33

21

TDL MARCIANISE

32

15

10

2

3

46

12

CASERTA ACADEMY

31

16

10

1

5

26

18

ANFRA

25

15

8

1

6

33

26

REAL VITULAZIO

21

15

6

3

6

34

24

RECALE 2002

19

15

6

1

8

14

28

FRANCESCO VISCIDO

15

14

4

3

7

11

16

INTERNAPOLI GENFRA

13

15

4

1

10

19

32

AFRO NAPOLI MUGNANO (-1)

9

16

3

1

12

19

46

GLADIATOR

7

15

2

1

12

8

47

REAL MONTERUSCELLO

5

16

1

2

13

10

55

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

25

LANGELLA

NEAPOLIS CALCIO

19

LAVAGNA

REAL CARINARO

13

SENESE

NEAPOLIS CALCIO

12

D'ANTONIO

ANFRA

11

FUSCO

REAL VITULAZIO

11

SPARACO

TDL MARCIANISE

10

IZZO

TDL MARCIANISE

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 05-03-2017

A CARICO SOCIETA

A CARICO GIOCATORE ESPULS DAL CAMPO>

A CARICO GIOCATORE NON ESPULSO DAL CAMPO

A CARICO GIOCATORI AMMONIZIONE CON DIFFIDA III INFRAZIONE

SCUDIERO CLAUDIO(Anfra Quarto)

CECCARELLI GIANMARCO(Francesco Visc)

RUSSO ANTIMO(Recale 2002)

ESPOSITO GABRIELE(Neapolis Calcio)

BARRETTA CARLO(Sporting Perrotta)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II INFRAZIONE

MONTI FRANCESCO(Neapolis Calcio)              

LA PECCERELLA ANTONIO(Neapolis Calcio)

ANGELANI ANTHONY(Internapoli Genfra)

LAVAGNA KARIM(Real Carinaro)                      DIANA MARIO(Real Carinaro)

DEL PRETE EMANUELE(Anfra Quarto)

FUSCO DANIEL(Real Vitulazio)                           SCIALDONE SIMONE(Real Vitulazio)

CANNIZZARO MATTEO(Real Vitulazio)           STOTO FRANCESCO PIO(Real Vitulazio)

DELLI PAOLI ANDREA(Gladiator)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

FERRARA ANTONIO(Francesco Viscido)           PICCOLO DOMENICO(Francesco Viscido)

ARRICHIELLO FRANCESCO(Francesco V)

D’ONOFRIO NIKO(Anfra Quarto)                       PORCACI CHRISTIAN(Anfra Quarto)

VALLEFUOCO ANTONIO(Afro Napoli Mug)    VELOTTI DOMENICO(Afro Napoli Mugn)

FRASCOGNA LUIGI(Afro Napoli Mugnano)      FIORETTI GIUSEPPE(Afro Napoli Mugnan

ALDERIO PASQUALE(Sporting Perrot) NANNOLA ANIELLO(Sporting Perrotta)

MONTESANO FRANCESCO(Sporting Perrot)   DELLA CORTE BIAGIO(Sporting Perrotta)

SCULLO GIOVANNI(Sporting Perrotta) NANNOLA ANIELLO(Sporting Perrotta)

BARBATO VINCENZO(Sporting Perrotta)

FRATTOLILLO TIBERIO(Recale 2002)             DE BENEDETTO CHRISTIAN(Recale 2002

MUSONE MICHELE(Recale 2002)                      MORETTA MIRKO(Recale 2002)

GIANOCIGLIO DANILO(Recale 2002)               IOVINE NICOLA(Recale 2002)

MARRANDITTO MANUEL(Recale 2002)

COCCO YURJ(Real Vitulazio)                              MORETTA MIRTKO(Real Vitulazio)

BRUCCOLERI EMANUELE(Neapolis Calcio)    LANGELLA FELICE(Neapolis Calcio)

EVIGNA ELPIDIO(Neapolis Calcio)                     FARINA MARCO(Neapolis Calcio)

VIGNOLA LORENZO(Internapoli Genfra)         MARCONE LUIGI(Internapoli Genfra)

VIGNOLA GIOVANNI(Internapoli Genfra)        DI BIASI DYLAN(Internapoli Genfra)

NICOLO’ SALVATORE(TDL Marcianise)         DALIZZO GIUSEPPE(TDL Marcianise)

TARTAGLIONE ARCANGELO(TDL Marcian)IODICE LORENZO(TDL Marcianise)

MAGNO RAFFAELE(TDL Marcianise)               IODICE LOPIGIULO(TDL Marcianise)

GIGLIO FIORITO PASQUALE(TDL Marciani) PICCOLO SALVATORE(TDL Marcianise)

SANTILLO PASQUALE(Gladiator)

AFFINITO SALVATORE(Caserta Academy)      ANNUNZIATA GIANLUCA(Caserta Acade)

CIOFFI CIRO(Caserta Academy)                         FERNANDEZ DANILO(Caserta Academy)

TURCO GIANLUCA(Real carinaro)

TERVODIO MANUEL(Real Monteruscello)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>0.40>REAL MONTERUSCELLO

PUNTI>1.20>GLADIATOR,

PUNTI>1.60>CASERTA ACADEMY,

PUNTI>2.40>REAL CARINARO,

PUNTI>2.60>INTERNAPOLI GENFRA,

PUNTI>2.70>FRANCESCO VISCIDO,

PUNTI>3.30>TDL MARCIANISE,

PUNTI>5.10>NEAPOLIS CALCIO,

PUNTI>6.40>RECALE 2002,

 

PROGRAMMA GARE DELLA PARTITE DEL 12 MARZO 2017

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

819

AFRO NAPOLI MUGNANO

NEAPOLIS CALCIO

COMUNALE MUGNANO

13-03-17 LUNEDI        

17.00

820

GLADIATOR

INTERNAPOLI GENFRA

COMUNALE CASAPULLA

12-03-17     

09.00

821

REAL MONTERUSCELLO

FRANCESCO VISCIDO

VIRGILIO CUMA

12-03-17    

11.00

822

REAL VITULAZIO

SPORTING PERROTTA CALCIO

COMPLESSO VITULAZIO

12-03-17     

10.00

823

RECALE 2002

CASERTA ACADEMY

COMUNALE RECALE

11-03-17 SABATO 

16.30

824

ANFRA QUARTO

TDL MARCIANISE

COMUNALE QUALIANO

13-03-17 LUNEDI    

15.30

825

RIPOSA

REAL CARINARO

 

 

 

 

 

**************************************

ESORDIENTI 2005 GIRONE PROVINCIALE

15° CAMPIONATO ESORDIENTI PROVINCIALE

COMUNICATO UFFICIALE N. 22 DEL 09 MARZO 2017

MODALITA DI QUALIFICAZIONE

ART.5> Qualora più squadre si qualificassero al primo e al secondo  posto  la  graduatoria sarà determinata dai seguenti parametri:

              a)Esito degli incontri diretti

              b)Miglior differenza  reti negli incontri diretti

              c)miglior differenza reti nell’intero campionato

              c)Maggior  numero  di  reti  segnati nell’intero campionato

              d)Minor numero di resti subiti.

              e)miglior piazzamento coppa disciplina.

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

ART.18> Il campionato si svolge con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO. QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

SEMIFINALI DI ANDATA 14 MAGGIO

SEMIFINALI DI RITORNO 21 MAGGIO

FINALE 28 MAGGIO

***************************

SI RACCOMANDA LE SOCIETA DI COMUNICARE L’ORARIO IL LUNEDI ANTECEDENTE LA GARA INTERNA

SI RINGRAZIA LA SOCIETA OLYMPIC ITALY PER LA GENTILE CONCESSIONE DEL COMPLESSO HOLLY BANJI DI CASALNUOVO, PER LA DISPUTA DELLA FINALE DEL TORNEO ESORDIENTI SECONDA FASCIA PROVINCIALE, CHE SI TERRA SABATO 27 MAGGIO CON ORARIO DA COMUNICARE SUCCESSIVAMENTE

GARE DA RECUPERARE

RECUPERO>RED  DEVILS-FROCALCIO SAN LUCIANO    SI RECUPERA VENERDI 10 MARZO ALLE ORE 15.00 CAMPO IGLOO CARINARO

SPORTING CLUB SAN PRISCO-CAPUA                                              N.D.I.C.

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 05-03-2017

18ª giornata

18ª giornata

 

18ª giornata

18ª giornata

 

05/03/2017

ACCADEMIA CALCIO ACERRA

 

SPORTING PERROTTA CALCIO

5 - 0

05/03/2017

FROCALCIO SAN LUCIANO

 

ASD OLYMPIC ITALY

1 - 0

05/03/2017

OASI SANFELICIANA

 

BOYS POSILLIPO

1 - 6

05/03/2017

OLIMPIA CASAVATORE

 

SANTANIELLO

1 - 4

05/03/2017

PASQUALE FOGGIA

 

ACADEMY CALCIO

2 - 2

05/03/2017

RED DEVILS

 

VIRTUS JUNIOR NAPOLI

0 - 2

05/03/2017

SPORTING CLUB SAN PRISCO

 

CAPUA

nd

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

ASD OLYMPIC ITALY

47

18

15

2

1

78

14

VIRTUS JUNIOR NAPOLI

43

18

14

1

3

65

16

SANTANIELLO

43

18

14

1

3

90

13

FROCALCIO SAN LUCIANO

40

17

13

1

3

51

18

CAPUA

37

17

12

1

4

52

15

SPORTING CLUB SAN PRISCO

33

17

10

3

4

35

20

BOYS POSILLIPO

29

18

9

2

7

41

24

RED DEVILS

24

17

7

3

7

23

31

ACCADEMIA CALCIO ACERRA

15

18

4

3

11

18

42

ACADEMY CALCIO

13

18

3

4

11

21

57

OLIMPIA CASAVATORE

12

18

4

0

14

16

60

PASQUALE FOGGIA

11

18

3

2

13

21

55

OASI SANFELICIANA

7

18

2

1

15

17

108

SPORTING PERROTTA CALCIO (-1)

4

18

1

2

15

26

81

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

27

PARLATO

SANTANIELLO

26

FUSCO

SPORTING CLUB SAN PRISCO

20

PORZIO

SANTANIELLO

18

SAVIANO

ASD OLYMPIC ITALY

18

VARONE

VIRTUS JUNIOR NAPOLI

17

MORRIALE

ASD OLYMPIC ITALY

13

PEZZULLO

ASD OLYMPIC ITALY

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 05-03-2017

A CARCIO SOCIETA

 A CARICO GIOCATORE ESPULSO DAL CAMPO

A CARICO GIOCATORI AMMONITI CON DIFFIDA  III  INFRAZIONE

DI BUONO EMANUELE(Accademy Acerra)      RAO FRANCESCO(Academy Acerra)

NAPPO ANTONIO(Academy Casalnuovo)

GIULIANO ANTONIO(Boys Posillipo)

BRAUCCI BRIAN(Olimpia Casavatore)

PISANI PASQUALE(Frocalcio San Luciano)       CESARO CESARIO(Frocalcio San Luciano)

ROTENNI PASQUALE(Pasquale Foggia)

BALESTRIERI GERARDO(Virtus Junior)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II  INFRAZIONE

CARROZZA MAURO(Frocalcio San Luciano)     GIRALDI FRANCESCO(Frocalcio San Luc)

SALMA ROBERTO(Frocalcio San Luciano)        NOCCHIERI RAFFAELE(Frocalcio San Lu

AIELLO MASSIMO(Sporting Perrotta)               LOFFREDO VINCENZO(Sporting Perrotta)

DI FRANCO GENNARO(Sporting San Prisco)    MARCELLO ALESSANDRO(SP. San Prisc)

FUSCO SALVATORE(Sporting San prisco)

SEVERINO GENNARO(ASD Olympic Italy)

MARESCA ALBERTO(Santaniello)

DE LUCIA GIUSEPPE(Oasi San Feliciana)

GENOVESE MATTIA(Virtus Junior Napoli)      

LONGOBARDI MATTEO(Academy Casaln)      VIOLA CARMINE(Academy Casalnuovo)

OMBRA CARMINE(Boys Posillipo)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

VIGNALE ALFREDO(Olimpia Casavatore)        ELIA GENNARO(Olimpia Casavatore)

NOCERINO CIRO(Olimpia Casavatore)             MARI GIOVANNI(Olimpia Casavatore)

PASSERO GIUSEPPE(Academy Acerra) PRIMARENI MATTIA(Academy Acerra)

SORRENTINO GIUSEPPE(Academy Acerra)    DI MAIO GIUSEPPE(Academy Acerra)

CICCARELLI JIELE(Frocalcio San Luciano)      BOVE ANTONIO(Frocalcio San Luciano)

BENIAMINO(ASD OIympic Italy)             MAZZUCCHIELLO SIMONE(ASD Olympi

ROCCA SIMONE(ASD Olympic Italy)                 PALLADINO ALFONSO(ASD Olympic Ital

FRAVOLA BARTOLOMEO(ASD Olympic Ita)BOCCIA GIOVANNI(ASD Olympic Italy)

MAZZUCCHIELLO SIMONE(ASD Olympic I)

FERRARO GIUSEPPE(Red Devils)                      PICCIRILLO GIUSEPPE(Red Devils)

DI LORENZO VINCENZO(Red Devils)               PERROTTA ANDREA(Red Devils)

LETTERA TOMMASO(Red Devils)                     DEL PRETE MARIO(Red Devils)

DI NARDO(Capua)                                                 SERRA ELIO(Capua)

ESPOSITO GIUSEPPE(Capua)                             FUCCI LUCIO(Capua)

FERRARO GIUSEPPE(Capua)                             PAGLIUCA SALVATORE(Capua)

VERDICCHIO PAOLO JUNIOR(Oasi San Fel.)VILLANOVA RAFFAELE(Oassi Sanfelicia

PASTARELLA GIUSEPPE(Oasi San Feliciana   FERRARA FRANCESCO(Oasi San Felician

DE GREGORIO DANIELE(Sporting San Prisco)MARINO MICHELE(Sporting San Prisco)

RIPPA SIMONE(Sporting San Prisco)

MASTELLONE LUIGI(Santaniello)                     PARLATO CLAUDIO(Santaniello)

VALENTE ANGELO(Santaniello)            PORZIO ALESSIO(Santaniello)

D’AURIA EMANUELE(Santaniello)                     MAURIELLO ALESSANDRO(Santaniello)

BERLINGIERI MARIO(Santaniello)

LONGONESI MATTEO(Academy Casalnuovo)SARNELLI GAETANO(Academy Casalnuo

LOMBARDI LORENZO(Academy Casalnuo       FONTANELLA MARCO(Academy Casalnu

BARONE VINCENZO(Academy Casalnuovo)    

PELUSO CIRO(Sporting Perrotta)                       CIMMINO LUIGI(Sporting Perrotta)

RUSSO PAOLO(Sporting Perrotta)

VARONE CARMINE(Virtus Junior Napoli)         GALIZIA JACOPO(Virtus Junior Napoli)

RUOCCO ALESSIO(Virtus Junior Napoli)          DE FEO GENNARO(Virtus Junior Napoli)

FORTUNATO FRANCESCO(Virtus Junior Na   DE JULIO CRISTIAN(Virtus Junior Napoli

CESARANO FRANCESCO(Virtus Junior Nap)   CECCARINO SIMONE(Virtus Junior Napol

OSTIRI FABRIZIO(Virtus Junior Napoli) IZZO CIRO(Virtus Junior Napoli)

REGANO DANIELE(Pasquale Foggia)                 LONGO ERNESTO(Pasquale Foggia)

LANDOLFI VINCENZO(Pasquale Foggia)          GISON GIOVANNI(Pasquale Foggia)

DE ROSA VINCENZO(Pasquale Foggia)

CHIANTEDOSI ALESSIO(Boys Posillipo)           TRISE FRANCESCO(Boys Posillipo)

MAZZEO LUCA(Boys Posillipo)                            GAGLIANO GIUSEPPE(Boys Posillipo)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>2.40>RED  DEVILS

PUNTI>2.60>OASI SAN FELICIANA,

PUNTI>3.10>OLIMPIA CASAVATORE,

PUNTI>3.50>PASQUALE FOGGIA,

PUNTI>3.80>ASD OLYMPIC ITALY, 

PUNTI>4.20>SPORTING SAN PRISCO,

PUNTI<4.40>CAPUA, BOYS POSILLIPO,

PUNTI>4.60>ACCADEMIA CLACIO ACERRA, 

PUNTI>7.00>VIRTUS JUNIOR NAPOLI,

PUNTI>7.90>ACADEMY CASALNUOVO,

PUNTI>9.90>FROCALCIO SAN LUCIANO,

 

 

PROGRAMMA GARE DELLE PARTITE DEL 12 MARZO 2017

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

826

SANTANIELLO

FROCALCIO SAN LUCIANO

COMUNALE GRAGNANO

17-03-17 Venerdì

15.45

827

PASQUALE FOGGIA

SPORTING CLUB SAN PRISCO

GREERN SPORT EX SCARFOGLIO

12-03-17

10.00

828

SPORTING PERROTTA CALCIO

OLIMPIA CASAVATORE

PALATECFY CASACELLE GIUGLIANO

11-03-17 SABATO       

17.00

829

BOYS POSILLIPO

CAPUA

DENZA POSILLIPO

13-03-17 LUNEDI   

15.00

830

ASD OLYMPIC ITALY

OASI SAN FELICIANA

HOLLY BANJI CASALNUOVO

12-03-17    

10.00

831

ACADEMY CASALNUOVO

RED  DEVILS

COMUNALE CASALNUOVO

12-03-17          

10.30

832

VIRTUS JUNIOR NAPOLI

ACCADEMIA CALCIO ACERRA

CASOLA DI NAPOLI

11-03-17 SABATO     

18.00

 

*******************

ESORDIENTI 2005 GIRONE LOCALE

10° CAMPIONATO ESORDIENTI SECONDA FASCIA LOCALE

COMUNICATO UFFICIALE N. 20 DEL 09 MARZO  2017

MODALITA DI QUALIFICAZIONE

ART.5> Qualora più squadre si qualificassero al primo e al secondo  posto  la  graduatoria sarà determinata dai seguenti parametri:

              a)Esito degli incontri diretti

              b)Miglior differenza  reti negli incontri diretti

              c)miglior differenza reti nell’intero campionato

              c)Maggior  numero  di  reti  segnati nell’intero campionato

              d)Minor numero di resti subiti.

              e)miglior piazzamento coppa disciplina.

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

ART.18> Il campionato si svolge con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO. QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

SEMIFINALI DI ANDATA 21 MAGGIO

SEMIFINALI DI RITORNO 28 MAGGIO

FINALE GIOVEDI 01 GIUGNO

FINALE GIOVEDI 01 GIUGNO CON ORARI SUCCESSIVAMENTE COMUNICATI

SI RINGRAZIA LA SOCIETA RD INTERNAPOLI KENNEDY PER LA GENTILE CONCESSIONE DEL COMPLESSO KENNEDY, PER LA DISPUTA DELLA FINALE DEL TORNEO ESORDIENTI SECONDA FASCIA LOCALE, CHE SI TERRA GIOVEDI 01 GIUGNO CON ORARIO DA COMUNICARE SUCCESSIVAMENTE.

 

***************************

 

LE SOCIETA' INTERESSATE ALLE GARA INTERNE DEVONO COMUNICARE L'ORARIO ENTRO MASSIMO IL MARTEDI

PASQUALE FOGGIA-SPORTING MONDRAGONE                         RINVIATA

RECUPERO>INTERCASERTANA - REAL CARINARO  SI RECUPERA GIOVEDI 16 MARZO ALLE ORE 16.30 CAMPO COMUNALE RECALE

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 05-03-2017

17ª giornata 17ª giornata   17ª giornata 17ª giornata  
05/03/2017 ASD FERRARA SCAMPIA   SPORTING MONDRAGONE 2 - 0
05/03/2017 BOYS QUARTO   SPORTING CLUB SAN PRISCO 0 - 1
05/03/2017 INTERCASERTANA   REAL CARINARO nd
05/03/2017 INTERNAPOLI GENFRA   CASERTA ACADEMY 1 - 3
05/03/2017 RECALE 2002   RD INTERNAPOLI KENNEDY 0 - 0
05/03/2017 SAN MARCO EVANGELISTA   PASQUALE FOGGIA 0 - 6
05/03/2017 TDL MARCIANISE   SPORTING VOLLA 0 - 0

CLASSIFICA

Squadra Punti Gioc. V N P F S
ASD FERRARA SCAMPIA 37 17 10 7 0 29 7
RECALE 2002 32 17 8 8 1 25 6
RD INTERNAPOLI KENNEDY 31 17 9 4 4 36 15
TDL MARCIANISE 31 17 9 4 4 29 14
REAL CARINARO 30 16 9 3 4 33 12
BOYS QUARTO 27 17 8 3 6 21 23
SPORTING MONDRAGONE 23 16 6 5 5 21 14
INTERNAPOLI GENFRA 21 17 6 3 8 18 22
PASQUALE FOGGIA 18 16 4 6 6 24 19
CASERTA ACADEMY 18 17 4 6 7 30 38
SPORTING CLUB SAN PRISCO (-1) 16 17 4 5 8 16 34
INTERCASERTANA 14 16 4 2 10 14 34
SPORTING VOLLA 13 17 3 4 10 15 30
SAN MARCO EVANGELISTA 7 17 1 4 12 7 50

CLASSIFICA MARCATORI

Reti Giocatore Squadra Rigori
14 MALATESTA CASERTA ACADEMY
14 VIGLIETTI INTERNAPOLI GENFRA
14 RUSSO REAL CARINARO
12 PRISCO RD INTERNAPOLI KENNEDY
11 SALVATI ASD FERRARA SCAMPIA
9 NAPOLANO RD INTERNAPOLI KENNEDY
9 MARINO TDL MARCIANISE
8 SCARFATO RECALE 2002
8 LA RESTA SPORTING MONDRAGONE
7 MIELE REAL CARINARO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 05-03-2017

A CARICO SOCIETA

A CARICO GIOCATORE NON ESPULSO DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA A LUCCA CHRISTIAN(Sporting Volla)PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFRAZIONE

A CARICO GIOCATORI AMMONITI CON DIFFIDA  III  INFRAZIONE

PERO ALESSIO(Sporting Volla)                             

IACONANGELO ANGELO(TDL Marcianise)      GIGLIOFIORITO PASQUALE(TDL Marcianise)

FROCILLO GIUSEPPE(TDL Marcianise)

BENVENUTO SALVATORE(Boys Quarto)          ABBATE LOFREDO(Boys Quarto)

PONTICELLI CASTRESE)Boys Quarto)                

RUSSO EMANUEL(Real Carinaro)

NUZZO SIMONE(Sporting San Prisco)

AUTORE VINCENZO(Pasquale Foggia)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II  INFRAZIONE

PICCOLO GIOVANNI(TDL Marcianise)                DI BELLA GIOVANNI(TDL Marcianise)

DELL'UVA TOMMASO(TDL Marcianise)         

D'ANDREA JACOPO(Intercasertana)                    MAIELLO MARCO(Intercasertana)

IZZO MARIO(Pasquale Foggia)                                IPPOLITO RICCARDO(Pasquale Foggia)

DI FUCCIA SALVATORE(Recale 2002)

DI MARTINO NICHOLAS(Real carinaro)            

NETO TOMMASO(RD Internapoli Kennedy)

NUZZOLO FRANCESCO(Sporting San Prisco)     ROSITO MAURIZIO(Sporting San Prisco)

GIULIANO DOMENICO(Caserta Academy)

SALVATI ANTONIO(ASD Ferrara Scampia)

VITALE VINCENZO(San Marco Evangelista)      

PONTICIELLO FABIO(Internapoli Genfra)         VIGLIETTI SALVATORE(Internapoli Genfra)            

ARANIELLO PASQUALE(Sporting Volla)                       

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

GIACOBBE GIACOMO MANUEL(Boys Quarto)GALLO LORENZO(Boys Quarto)

ABBATE ALFREDO(Boys Quarto)                         SALETTA MARCO(Boys Quarto)

FRAGLIASSO CARMINE(Pasquale Foggia)         CAPUANO FRANCESCO(Pasquale Foggia)

BAIANO GIOVANNI(Pasquale Foggia)                  VOLPE SALVATORE(Pasquale Foggia)

AMODIO BARTOLOMEO(SP. San Prisco)          MARINO MICHELE(SP. San Prisco)

CAPUANO LUIGI(Sporting San Prisco)                 RUSSO ANTONIO(Sporting San Prisco)

MARINO MECCA(Sporting Volla)                          SPERANZA SIMONE(Sporting Volla)

ZAZZARO RAFFAELE(Sporting Volla)                 POMATICO CHRISTIAN(Sporting Volla)            

SCIALLO GIUSEPPE(Sporting Volla)                   BORRELLI PASQUALE(Sporting Volla)

COPPOLA FRANCESCO(Sporting Volla)

CERQUA GIACOMO)RD Internapoli Kennedy)  SALIERNO GENNARO(RD Internapoli Kennedy)

VITALE STEFANO(RD Internapoli Kennedy)

CAPOBIANCO GIOVANNI(Internapoli Genfra)  BENEDUCE MARIO(Internapoli Genfra)

CIRILLO ANTONIO(Internapoli Genfra)

CELENTANO STEFANO(Virtus Junior Napoli)                                                                                 

CAVALLI CHRISTIAN(ASD Ferrara Scampia)    MAROTTA DIAMANTE(ASD Ferrara Scampia)

DE LUCA MICHELE(ASD Ferrara Scampia) 

BARBATO GIORGIO(Real carinaro)                    DELLA GATTA DANIELE(Real carinaro) 

GALLO NICOLA(Real Carinaro)                          

NICOLO' RAFFAELE(Recale 2002)                               

ABATE DOMENICO(TDL Marcianise)                 DELLI PAOLI GIUSEPPE(TDL Marcianise)

MARINO PASQUALE(TDL Marcianise)              VILLANO GIUSEPPE(TDL Marcianise)

BUSO GIUSEPPE(TDL Marcianise)

CICHENNI CIRO(San Marco Evangelista)           GALLO DOMENICO(San Marco Evangelista)

PETRUNCARO GIUSEPPE(San Marco Evang)

REA ROSARIO(Intercasertana)                             FEOLA ALESSANDRO(Intercasertana)

PUGLIESE MATTIA(Intercasertana)                    MAIELLO ANTONIO(Intercasertana)

CECIA VINCENZO(Intercasertana)                      SANZARI MARCO(Intercasertana)

MAIELLO FILIPPO(Casewrta Academy)            MASSARO VINCENZO(Caserta Academy)

CASTELLO GIOVANNI(Caserta Academy)       GIAVARONE ANTONIO(Caserta Academy)

RICCIO MANUELE(Sporting Mondragone)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>0.40>SPORTING MONDRAGONE

PUNTI>1.40>RECALE 2002,

PUNTI>2.20>RD INTERNAPOLI KENNEDY,  SAN MARCO EVANGELISTA,  ASD FERRARA SCAMPIA,

PUNTI>3.20>INTERNAPOLI GENFRA,

PUNTI>3.60>CASERTA ACADEMY,

PUNTI>5.10>PASQUALE FOGGIA,

PUNTI>5.20>INTERCASERTANA,

PUNTI>8.10>BOYS QUARTO,

PUNTI>10.40>TDL MARCIANISE,

PUNTI>15.30>SPORTING VOLLA, 

 

 

PROGRAMMA GARE DELLE PARTITE DEL 12 MARZO 2017

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

8339

ASD FERRARA SCAMPIA

SPORTING CLUB SAN PRISCO

COMUNALE SCAMPIA

11-03-17 SABATO

18.30

834 CASERTA ACADEMY BOYS QUARTO CASOLLA CASERTA 12-03-17 10.30
 835 PASQUALE FOGGIA INTERCASERTANA GREEN SPORT EX SCARFOGLIO 12-03-17 11.30
836 TD INTERNAPOLI KENNEDY SAN MARCO EVANGELISTA COMPLESSO KENNEDY 12-03-17 09.00
837 SPORTING VOLLA INTERNAPOLI GENFRA SPORTING AZZURRA VOLLA 11-03-17 SABATO 17.30
838 REAL CARINARO TDL MARCIANISE COMUNALE CARINARO 12-03-17 10.00
839 SPORTING MONDRAGONE RECALE 2002 COMUNALE MONDRAGONE 11-03-17 SABATO   15.30









 

***********************

ESORDIENTI A 9 CENTRO SPORTIVO SAN ROCCO DI CAPODIMONTE

COMPLESSO SPORTIVO SAN ROCCO CAPODIMONTE(5° Edizione)

32° CAMPIONATO ESORDIENTI A 9

 

*************************************************

ESORDIENTI A 9 CENTRO EUROCALCETTO-CASALNUOVO

COMPLESSO SPORTIVO EUROCALCETTO(2°edizione)

30° CAMPIONATO ESORDIENTI A 9

COMUNICATO UFFICIALE N. 03 DEL 21 NOVEMBRE  2016

CAUSA IL RITIRO DELLE DUE SQUADRE DEL BARONE CALCIO IL TORNEO VIENE SOSPESO

 

 

 

********************************

ESORDIENTI A 9 CENTRO SPORTIVO SCAMPIA

COMPLESSO SPORTIVO ARCI SCAMPIA(8° edizione)

30° CAMPIONATO ESORDIENTI A 9(6° Edizione)

COMUNICATO UFFICIALE N. 17 DEL 06 MARZO 2017

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 05-03-2017

14ª giornata

14ª giornata

14ª giornata

 

14ª giornata

14ª giornata

05/03/2017

11:45

ARCI SCAMPIA

 

SPORTING ACERRA

1 - 1

05/03/2017

10:15

ARCI SCAMPIA ROSSA

 

ANACAPRI

6 - 1

05/03/2017

12:30

BARONE CALCIO

 

BARONE CALCIO SDC

2 - 1

05/03/2017

11:00

POL. MURIALDO

 

REAL POGGIO

1 - 3

05/03/2017

08:45

REAL POGGIO SDC

 

AFRAGOAL

nd

05/03/2017

09:30

SPORTLAND AVERSA

 

SAN VINCENZO PALLOTTI

2 - 2

 

Riposa SPORTING VOLLA

 

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

ARCI SCAMPIA ROSSA

28

10

9

1

0

51

3

REAL POGGIO

23

11

7

2

2

28

13

BARONE CALCIO

22

9

7

1

1

24

9

POL. MURIALDO

19

11

6

1

4

30

15

AFRAGOAL

15

10

4

3

3

24

18

ANACAPRI

13

11

4

1

6

15

35

SPORTING VOLLA

10

10

3

1

6

16

23

SPORTLAND AVERSA

10

11

3

1

7

17

22

SPORTING ACERRA

10

11

3

1

7

15

41

ARCI SCAMPIA

9

11

2

3

6

17

32

SAN VINCENZO PALLOTTI

6

11

1

3

7

17

43

REAL POGGIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

BARONE CALCIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

18

SALVATI

ARCI SCAMPIA ROSSA

10

D'AMBROSIO

REAL POGGIO

9

SAVINO

POL. MURIALDO

8

PUZONE

REAL POGGIO

7

EMMAUSSO

ARCI SCAMPIA ROSSA

7

DI MAURO

ARCI SCAMPIA ROSSA

6

SFORZA

AFRAGOAL

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 05-03-2017

CARICO SOCIETA

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MANCANZA NUMERO MAGLIA SULLA DISTINTA>ARCI SCAMPIA,

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MANCANZA NUMERO DI TESSERA SULLA DISTINTA>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART.3 DEL REGOLAMENTO, IMPIEGO GIOCATORI MAX 14>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER MANCATA CONSEGNA DISTINTA GARA>

A CARICO GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

A CARICO GIOCATORI AMMONIT  II  INFRAZIONE

IMPAGLIAZZO ANTONIO(Real Poggio)           

A CARICO GIOCATORI AMMONIT  I  INFRAZIONE

FIORILLO GIUSEPPE(Arci Scampia)

TOLOMELLO MARIO(Real Poggio sdc) VALLE(Real Poggio sdc)

IMPAGLIAZZO ANTOPNIO(Real Poggio sdc)   FALCUCCI FRANCESCO(Real Poggio sdc)

BUONANNO PIETRO(Sportiland Aversa)           ORABONA FRANCESCO(Sportland Aversa

ROBERTO ANDREA(Sportland Aversa)

MUTO CIRO MATTEO(Afragoal)                       TUCCILLO GIOVANNI(Afragoal)

PERROTTA GAETANO(Barone Calcio sdc)

CANONICO SALVATORE(Pol. Murialdo)

ZAZZARO RAFFAELE(Sporting Volla)               PERO ALESSIO(Sporting Volla)

PETRICCIONE GENNARO(Arci Scampia Rossa)

SALVATI ANTONIO(Arci Scampia Rossa)

BORRELLI ANTONIO(San Vincenzo Pallotti)

COPPA DISCIPLINA

ZERO PUNTI>SPORTING ACERRA, ANACAPRI

PUNTI>1.30>AFRAGOAL,

PUNTI>1.00>REAL POGGIO, 

PUNTI>2.10>REAL POGGIO SDC,

PUNTI>2.80>ARCI SCAMPIA ROSSA,

PUNTI>2.90>ARCI SCAMPIA,

PUNTI>3.20>SPORTLAND AVERSA,

PUNTI>3.90>POL. MURIALDO,

PUNTI>4.30>SPORTING VOLLA,

PUNTI>4.40>SAN VINCENZO PALLOTTI,

 

 

 

 

******************************************

 

PULCINI 2006 CENTRO SPORTIVO SAN ROCCO CAPODIMONTE

CAMPO SPORTIVO SAN ROCCO CAPODIMONTE(2°EDIZIONE)

28° CAMPIONATO PULCINI TERZO ANNO (ANNO 2006)

COMUNICATO UFICIALE N. 17 DEL 27 FEBBRAIO 2017

AVVISO A TUTTE LE SOCIETA>LE GARE DEL 04 MARZO CAUSA LA PARTITA DEL NAPOLI A ROMA SI RECUPERANO IL 20 MAGGIO ALLA FINE DEL TORNEO CON GLI STESSI ORARI

17ª giornata

 

17ª giornata

17ª giornata

17ª giornata

17ª giornata

RECCA SPORTING CLUB

 

MONTEFUSCO SOCCER

nd

04/03/2017

14:45

DEA DIANA CERVINO

 

RIPOSA

nd

04/03/2017

16:15

MATERDEI

 

REAL POGGIO

nd

04/03/2017

17:00

MATERDEI ROSSA

 

GIADA CLUB

nd

04/03/2017

18:30

PIANETA NAPOLI CITY

 

RD INTERNAPOLI KENNEDY

nd

04/03/2017

15:30

VIRTUS BELSITO

 

DINAMO NAPOLI

nd

04/03/2017

17:45

 POL. MURIALDO

 

RIPOSA

nd

04/03/2017

18.00

 

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 25-02-2017

16ª giornata

16ª giornata

 

16ª giornata

16ª giornata

 

25/02/2017

DINAMO NAPOLI

 

PIANETA NAPOLI CITY

1 - 1

25/02/2017

GIADA CLUB

 

REAL POGGIO

8 - 1

25/02/2017

MONTEFUSCO SOCCER

 

DEA DIANA CERVINO

0 - 3

25/02/2017

POL. MURIALDO

 

RECCA SPORTING CLUB

0 - 5

25/02/2017

RD INTERNAPOLI KENNEDY

 

MATERDEI

1 - 0

25/02/2017

RIPOSA

 

VIRTUS BELSITO

nd

25/02/2017

RIPOSA 2

 

MATERDEI ROSSA

nd

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

RD INTERNAPOLI KENNEDY

35

14

11

2

1

49

6

MATERDEI

32

13

10

2

1

63

12

VIRTUS BELSITO

32

13

10

2

1

35

11

DEA DIANA CERVINO

24

14

8

0

6

37

21

GIADA CLUB

23

13

7

2

4

50

19

REAL POGGIO

23

14

7

2

5

31

23

PIANETA NAPOLI CITY

17

13

5

2

6

26

46

RECCA SPORTING CLUB

15

12

5

0

7

24

26

MATERDEI ROSSA

11

12

3

2

7

19

33

POL. MURIALDO

10

14

3

1

10

15

64

DINAMO NAPOLI

8

14

2

2

10

20

70

MONTEFUSCO SOCCER

1

14

0

1

13

10

48

RIPOSA 2

0

0

0

0

0

0

0

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

24

MUOIO

MATERDEI

19

BARONE

MATERDEI

17

NAPOLETANO

RD INTERNAPOLI KENNEDY

15

COPPOLARO

GIADA CLUB

14

SILVESTRE

DEA DIANA CERVINO

12

ARCOPINTO

PIANETA NAPOLI CITY

PROVVEDIMENTI DISCIPLINA DELLE GARE DEL 25-02-2017

A CARICO SOCIETA

PENALITA SULLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART 8 DEL REGOLAMENTO(MANCATA NUMERO MAGLIA SULLA DISTINTA>RECCA SPORTING CLUB, MATERDEI, GIADA CLUB,

PENALITA SULLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO(MANCATA NUMERO TESSERE SULLA DISTINTA>DINAMO NAPOLI, PIANETA NAPOLI CITY, GIADA CLUB,

PENALITA SULLA COPPA DISCIPLINA PER MANCATA CONSEGNA DISTINTA>

PENALITA SULLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 3 DEL REGOLAMENTO(IMPIEGO GIOCATORI MAX 14>PIANETA NAPOLI CITY

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II INFRAZIONE

SILVESTRE MATTEO(Dea Diana)

MELLINO MARCO(RD Internapoli Kennedy)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

D’ARIA FRANCESCO(RD Internapoli Kennedy)              POLLIO ROBERTO(RD Internapoli Kennedy)

SIFO ANTONIO(RD Internapoli Kennedy)                          NAPOLANO JORDAN(RD Internapoli Kennedy)

PETTIROSSI CHRISTIAN(Dea Diana)                                  PASCARELLA ANTIMO(Dea Diana)

RAZZANO ANGELO MARIA(DEA Diana)                          PASCARELLA LUIGI(Dea Diana)

DELLA PERUTA ANTONIO(Dea Diana Cervino)

SERRA PASQUALE(Real Poggio)                                         GRIMALDI CIRO(Real Poggio)

AMATO ANTONIO(Materdei)                                                SCHIOPPA CIRO(Materdei)

POSTITGLIONE LORENZO(Virtus Belsito)                     DI MEGLIO VITTORIO(Virtus Belsito)

ERCOLANO LORENZO(Giada Club)

ARCOPINTO FRANCESCO(Pianeta Napoli City)            IOVINE ROBERTO(Pianeta Napoli City)

AMATO MARIO(Materdei rossa)                                          MONFREGOLA VINCENZO(Materdei Rossa)

PERILLO SALVATORE(Materdei Rossa)

MALTA GIUSEPPE(Pol. Murialdo)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>0.80>REAL POGGIO,  

PUNTI>1.50>RECCA SPORTING CLUB,

PUNTI>3.30>PIANETA NAPOLI CITY,

PUNTI>3.90>GIADA CLUB,

PUNTI>4.10>RD INTERNAPOLI KENNEDY,

PUNTI>4.30>DEA DIANA,

PUNTI>8.80>VIRTUS BELSITO,

PUNTI>12.30>POL.MURIALDO,

PUNTI>13.00>DINAMO NAPOLI

PUNTI>15.30>MATERDEI,

PUNTI>17.30>MATERDEI ROSSA,

 

 

 

**********************************

PULCINI 2005 CENTRO SPORTIVO EUROCALCETTO CASALNUOVO

COMPLESSO SPORTIVO EUROCALCETTO CASALNUOVO(3° EDIZIONE)

27° CAMPIONATO PULCINI TERZO ANNO 2006

COMUNICATO UFFICIALE N. 18 DEL 27 FEBBRAIO 2017

AVVISO A TUTTE LE SOCIETA>LE GARE DEL 04 MARZO CAUSA LA PARTITA DEL NAPOLI A ROMA SI RECUPERANO IL 25 APRILE CON GLI ORARI SEGUENTI:

18ª giornata

 

18ª giornata

18ª giornata

18ª giornata

18ª giornata

BARONE CALCIO

 

ASD MADONNELLE

nd

04/03/2017

11:45

BARONE CALCIO SDC

 

CAPUA GIALLA

nd

04/03/2017

11:00

CAPUA ROSSA

 

FELICE REA ASD

nd

04/03/2017

10:15

OLIMPIA CASAVATORE

 

SPORTING CASORIA

nd

04/03/2017

08:45

RD INTERNAPOLI KENNEDY

 

CASALNUOVO CALCIO

nd

04/03/2017

12:30

ACADEMY CALCIO

 

AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI

nd

04/03/2017

09:30

Riposa REAL ARZANO

 

Riposa REAL ARZANO

 

RISULTATI E CLASSIFICA DELLE GARE DEL 25-02-2017

17ª giornata 17ª giornata 17ª giornata   17ª giornata 17ª giornata
25/02/2017 17:45 ACADEMY CASALNUOVO CALCIO BLU   BARONE CALCIO SDC 0 - 0
25/02/2017 17:00 AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI   BARONE CALCIO 0 - 8
25/02/2017 18:30 ASD MADONNELLE   RD INTERNAPOLI KENNEDY 2 - 2
25/02/2017 15:30 CAPUA GIALLA   REAL ARZANO 3 - 3
25/02/2017 14:45 FELICE REA ASD   ACADEMY CALCIO 0 - 1
25/02/2017 16:15 SPORTING CASORIA   CAPUA ROSSA 0 - 5
  Riposa OLIMPIA CASAVATORE  

CLASSIFICA

Squadra Punti Gioc. V N P F S
ACADEMY CALCIO 40 15 13 1 1 37 11
CAPUA GIALLA 26 14 7 5 2 40 16
CAPUA ROSSA 25 14 7 4 3 39 20
BARONE CALCIO 24 15 6 6 3 29 15
REAL ARZANO 23 14 7 2 5 31 22
ACADEMY CASALNUOVO CALCIO BLU 20 13 6 2 5 28 19
ASD MADONNELLE 17 14 4 5 5 24 21
FELICE REA ASD 16 14 4 4 6 20 21
SPORTING CASORIA 16 14 5 1 8 20 35
OLIMPIA CASAVATORE (-1) 15 14 5 1 8 14 29
RD INTERNAPOLI KENNEDY 14 15 3 5 7 24 28
BARONE CALCIO SDC 0 0 0 0 0 0 0
AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI 0 14 0 0 14 8 77

CLASSIFICA MARCATORI

Reti Giocatore Squadra Rigori
16 CERBONE VINCENZO ACADEMY CALCIO
16 CODELLA CAPUA ROSSA
11 CERBONE DARIO ACADEMY CASALNUOVO CALCIO BLU
11 FABRIZIO REAL ARZANO
11 CAPASSO SPORTING CASORIA
10 AURORA CAPUA GIALLA
10 IASEVOLI FELICE REA ASD
7 LAMBERTI ASD MADONNELLE
7 PEREZ BARONE CALCIO
7 DE MATTEO CAPUA GIALLA
7 RAZZANO CAPUA GIALLA
7 LAMBERTI CAPUA ROSSA
6 LICCARDI ASD MADONNELLE
6 RENGONE CAPUA ROSSA
6 DE MARTINO REAL ARZANO
5 ACCURSO ASD MADONNELLE

PROVVEDIMENTI DISCIPLINA DELLE GARE DEL 25-02-2017

A CARICO SOCIETA

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO, MANCANZA NUMERO MAGLIA SULLA DISTINTA>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO, MANCANZA NUMERO TESSERE SULLA DISTINTA>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 3 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MASSIMO IMPIEGO GIOCATORI, 14>

MANCATA CONSEGNA DISTINTA GARA>

A CARICO GIOCATORE ESPULSO DAL CAMPO

 

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II INFRAZIONE

RAZZANO ALESSANDRO(Capua Gialla)

RENGONE ALBERTO(Capua Rossa)  

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

ACCURSO GIUSEPPE(Madonnelle)                                    AMORUSO ANTONIO(Madonnelle)

GIUSTINO ORKANDO(Academy Casalnuovo)                  BARONE MARIO(Academy Calcio)

DI MASO VINCENZO(Academy Casalnuovo)

COPPOLA ANGELO(Felice Rea)

PASSARO STEFANO(Capua Gialla)                                   AURORA RAFFAELE(Capua Gialla)

SARE SAMILU(Academy casalnuovo Calcio blu)               MOTTOLA ALFONSO(Cacademy Casalnuovo Calcio Blu)

ALFANO EMANUELE(Academy Casalnuovo Blu)

AURILIO MARCO(Capua Rossa)

PROCOPIO MATTIA(Olimpia Casavatore)                      DEL PRETE FRANCESCO PIO(Olimpia Casavatore)

DE TATA VINCENZO(Olimpia Casavatore)                      CATALANO FELICE(Olimpia Casavatore)

SOLLO ARMANDO(Olimpia Casavatore)                         SALVATI SIMONE(Olimpia Casavatore)

ONESTO VINCENZO(Barone Calcio sdc)

BOTTA GIUSEPPE(Internapoli Kennedy)

MARTUCCI GENNARO(Barone Calcio)

COPPA DISCIPLINA

ZERO PUNTI>REAL ARZANO

PUNTI>0.50>SPORTING CASORIA

PUNTI>1.20>ACADEMY CASALNUOVO,

PUNTI>1.30>ASD MADONNELLE,

PUNTI>1.40>BARONE CALCIO, RD INTERNAPOLI KENNEDY,

PUNTI>2.40>CAPUA ROSSA,

PUNTI>3.70>ACADEMY CASALNUOVO CALCIO BLU,

PUNTI>3.90>BARONE CALCIO SDC,

PUNTI>4.40>FELICE REA,

PUNTI>5.80>CAPUA GIALLA,

 

 

************************************************************

PULCINI 2006 A 7 COMPLESSO REAL POGGIO

COMPLESSO SPORTIVO REAL POGGIO(9° EDIZIONE)

26° TORNEO PULCINI TERZO ANNO(2006)

COMUNICATO N. 15 DEL 06-03-2017

la società real poggio nera sdc si ritira dal torneo per motivi logistici al suo posto si riposa

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 05-03-2017

14ª giornata   14ª giornata 14ª giornata 14ª giornata 14ª giornata
FRANCESCO VISCIDO   BOYS MELITO 0 - 3 05/03/2017  
KDK KODOKAN CALCIO   KDK KODOKAN ROSSA nd 05/03/2017 10:15
NELLO CUTOLO   REAL POGGIO NERA SDC nd 05/03/2017 11.45
REAL POGGIO   KDK KODOKAN CALCIO SDC nd 05/03/2017 11:00
REAL ARZANO    FRANCESCO VISCIDO SDC nd 05/03/2017 09.30

TUTTE LE ALTRE GARE RINVIATE PER LA PIOGGIA SARANNO RECUPERATE DOMENICA 9 APRILE PRIMA DEI PLAY OFF CON GLI ORARI SOPRA INDICATI

CLASSIFICA

Squadra Punti Gioc. V N P F S
FRANCESCO VISCIDO 21 9 7 0 2 26 6
KDK KODKAN CALCIO ROSSA 20 9 6 2 1 25 11
REAL POGGIO 20 10 6 2 2 26 11
BOYS MELITO 16 10 5 1 4 23 15
KDK KODOKAN CALCIO 12 8 4 0 4 22 17
REAL ARZANO 4 10 1 1 8 15 32
KDK KODOKAN CALCIO SDC 0 0 0 0 0 0 0
FRANCESCO VISCIDO SDC 0 0 0 0 0 0 0
NELLO CUTOLO 0 8 0 0 8 1 46

CLASSIFICA MARCATORI

Reti Giocatore Squadra Rigori
14 DE ROSA KDK KODKAN CALCIO ROSSA
9 MAPPA KDK KODOKAN CALCIO
7 CARRATURO FRANCESCO VISCIDO
7 TORNUSCIOLO FRANCESCO VISCIDO
7 FALCUCCI REAL POGGIO
5 ESPOSITO MARCO REAL ARZANO
5 ABRAMO BOYS MELITO
4 SCOTTO KDK KODOKAN CALCIO
4 OREFICE REAL ARZANO
4 POLITO REAL POGGIO
4 BELARDO REAL POGGIO
3 LORETO BOYS MELITO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 26-02-2017

A CARICO SOCIETA

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO, MANCANZA NUNERO MAGLIE SULLA DISTINTA>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO, MANCANZA NUMERO TESSERA SULLA DISTINTA>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER MANCATA CONSEGNA DISTINTA GARA>KDK KODOKAN CALCIO

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  I INFRAZIONE

ABRAMO NICOLA(Boys Melito)                                CHIANESE GAETANO(Boys Melito)

SALAMANDRA FILIPPO(Boys Melito)                      BARBATO ANTONIO(Boys Melito)

SCOTTO ANTONIO(KDK Kodokan calcio)

PUGLIESE ALESSANDRO(Nello Cutolo)

GRIMALDI CIRO(Real Poggio)

TORNUSCIOLO RAFFAELE(Francesco Viscido sdc)

MONTUORO ANDREA(Nello Citolo)                        PARLATO FRANCESCO(Nello Cutolo)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>0.40>REAL POGGIO,

PUNTI>0.50>KDK KODKANA CALCIO ROSSA,

PUNTI>1.00>FRANCESCO VISCIDO,

PUNTI>2.40>KDK KODOKAN CALCIO

PUNTI>3.60>BOYS MELITO,

 

PLAY OFF DI QUALIAFICAZIONE  DOMENICA 23 APRILE

GARA A>ORE-09.00>(1)PRIMA CLASSIFICATA  VS  (8)OTTAVA CLASSIFICA

GARA B>ORE-09.45>(2)SECONDA CLASSIFICATA VS  (7)SETTIMA CLASSIFICATA

GARA C>ORE-10.30>(3)TERZA CLASSIFICATA VS (6)SESTA CLASSIFICATA

GARA D>ORE-11.15>(4)QUARTA CLASSIFICATA VS (5)QUINTA CLASSIFICATA

IN CASO DI PARITA' DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF DI SEMIFINALI DI ANDATA DOMENICA 30 APRILE

GARA G>ORE-09.00>PERDENTE GARA A VS PERDENTE GARA C

GARA H>ORE-09.45>PERDENTE GARA B  VS PERDENTE GARA D

GARA I>ORE-10.30>VINCENTE GARA A VS VINCENTE GARA C

GARA L>ORE-11.15>VINCENTE GARA B VS VINCENTE GARA D

IN CASO DI PARITA' DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF FINALI DOMENICA 07 MAGGIO

ORE-09.00>PERDENTE GARA G VS PERDENTE GARA H

ORE-09.45>VINCENTE GARA G VS VINCENTE GARA H

ORE-10.30>PERDENTE GARA I VS PERDENTE GARA L

ORE-11.15>VINCENTE GARA I VS VINCENTE GARA L

SOLO LA FINALE IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

DOPO OGNI GARA PREMIAZIONE PER 12 RAGAZZI

PREMI FINALI> COPPA PER LA VINCENTE DEL GIRONE -  COPPA PER LA VINCENTE DEI PLAY OFF -  COPPA CANNONIERE - COPPA DISCIPLINA - 12 MEDAGLIE PER SQUADRE ESCLUSIVAMENTE PER I RAGAZZI PRESENTI ALLA PREMIAZIONE.

 

 

 

**********************************************

  PULCINI SECONDO ANNO A SEI(2007)

COMPLESSO SPORTIVO SAN ROCCO CAPODIMONTE(4° edizione)

33° TORNEO PULCINI SECONDO ANNO A SEI(anno 2007)

COMUNICATO UFFICIALE N. 13 DEL 27-02- 2017

AVVISO A TUTTE LE SOCIETA>LE GARE DEL 04 MARZO CAUSA LA PARTITA DEL NAPOLI A ROMA SI RECUPERANO IL 18 MARZO CON GLI STESSI ORARI

13ª giornata   13ª giornata 13ª giornata 13ª giornata 13ª giornata
MATEDREI ROSSA   MONTEFUSCO SOCCER nd 04/03/2017 16:00
MATERDEI   CARPISA CALCIO FEMMINILE nd 04/03/2017 15:15
NELLO CUTOLO   SPORTING SANTANTONIO nd 04/03/2017 17:30
SAN VINCENZO PALLOTTI   AMICI MUGNANO nd 04/03/2017 16:45

 

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 25-02-2017

ERRATA CORRIGE>SPORTING SANTANTONIO-SAN VINCENZO PALLOTTI    0-3    LEGGASI    0-5

12ª giornata 12ª giornata 12ª giornata   12ª giornata 12ª giornata
25/02/2017 15:15 MATEDREI ROSSA   MATERDEI 2 - 5
25/02/2017 16:00 MONTEFUSCO SOCCER   AMICI MUGNANO 2 - 1
25/02/2017 16:45 RIPOSA   NELLO CUTOLO nd
25/02/2017 17:30 SPORTING SANTANTONIO   SAN VINCENZO PALLOTTI 0 - 3

CLASSIFICA

Squadra Punti Gioc. V N P F S
SAN VINCENZO PALLOTTI 24 10 7 3 0 29 11
MATERDEI 20 11 6 2 3 21 16
MONTEFUSCO SOCCER 19 10 6 1 3 27 15
NELLO CUTOLO 16 10 5 1 4 20 17
SPORTING SANTANTONIO 13 10 4 1 5 24 24
AMICI MUGNANO 9 10 2 3 5 11 16
MATEDREI ROSSA 1 11 0 1 10 6 39
RIPOSA 0 0 0 0 0 0 0

CLASSIFICA MARCATORI

Reti Giocatore Squadra Rigori
15 MARTINO SAN VINCENZO PALLOTTI
8 D'ANGELO SAN VINCENZO PALLOTTI
8 D'ALESSANDRO SPORTING SANTANTONIO
7 LOMBARDO NELLO CUTOLO
6 MONTEFUSCO MONTEFUSCO SOCCER
6 FRATTINI SPORTING SANTANTONIO
5 FRANZESE AMICI MUGNANO
5 DI NUZZO MATERDEI
5 SALZANO MONTEFUSCO SOCCER
4 TERRACCIANO MATERDEI

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 25-02-2017

A CARICO SOCIETA

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MANCANZA NUMERI MAGLIA NON SEGNATI IN DISTINTA>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MANCANZA NUMERO TESSERE SULLA DISTINTA>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 3 DEL REGOLAMENTO NUMERO GIOCATORI MAX 12>MATERDEI,

PENALITA' NELLA COPPA DISCIPLINA PER MANCATA CONSEGNA DISTINTA GARA>

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  I  INFRAZIONE

LAURATO ANTONIO(Sporting Santantonio)

SORRENTINO VINCENZO(Materdei Rossa)

BUONAVITA VINCENZO(Materdei)

MORISCO ANTONIO(Montefusco Soccer)

FRANZESE GIOVANNI(Amici Mugnano)

DI PALMA LUIGI(San Vincenzo Pallotti)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>2.00>MATERDEI ROSSA,

PUNTI>3.90>SPORTING SANTANTONIO,

PUNTI>9.00>MATERDEI

 

 

 ********************

PULCINI SECONDO ANNO A SEI(2007)

COMPLESSO SPORTIVO EUROCALCETTO CASALNUOVO(3° EDIZIONE)

32° TORNEO PULCINI SECONDO ANNO(2007)

COMUNICATO UFFICIALE N. 23 DEL 27 FEBBRAIO 2017

AVVISO A TUTTE LE SOCIETA>LE GARE DEL 04 MARZO CAUSA LA PARTITA DEL NAPOLI A ROMA SI RECUPERANO IL 25 APRILE CON GLI ORARI SEGUENTI:

14ª giornata

 

14ª giornata

14ª giornata

14ª giornata

14ª giornata

AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI

 

BARONE CALCIO

nd

04/03/2017

09:45

ASD FELICE REA

 

SPORTLAND AVERSA SDC

nd

04/03/2017

12:00

BARONE CALCIO ROSSA SDC

 

SPORTING CASORIA

nd

04/03/2017

09:00

REAL ARZANO

 

ACADEMY CASALNUOVO

nd

04/03/2017

11:15

SPORTING VOLLA

 

SPORTING VOLLA SDC

nd

04/03/2017

10:30

SPORTLAND AVERSA

 

REAL ARZANO SDC

nd

04/03/2017

12.45

 

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 25-02-2017

13ª giornata

13ª giornata

13ª giornata

 

13ª giornata

13ª giornata

25/02/2017

15:00

ACADEMY CASALNUOVO

 

BARONE CALCIO ROSSA SDC

5 - 1

25/02/2017

15:45

BARONE CALCIO

 

ASD FELICE REA

7 - 1

25/02/2017

16:30

SPORTING CASORIA

 

SPORTING VOLLA

1 - 3

25/02/2017

17:15

SPORTING VOLLA SDC

 

SPORTLAND AVERSA

0 - 0

25/02/2017

18:00

SPORTLAND AVERSA SDC

 

REAL ARZANO

2 - 2

25/02/2017

18.45

REAL ARZANO SDC

 

AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI

1 - 3

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

BARONE CALCIO

25

9

8

1

0

40

9

SPORTLAND AVERSA

19

8

6

1

1

24

9

SPORTING VOLLA

18

9

6

0

3

53

15

ACADEMY CASALNUOVO

12

8

4

0

4

19

26

ASD FELICE REA

10

9

3

1

5

23

23

REAL ARZANO

9

8

3

0

5

16

23

SPORTING CASORIA

7

9

2

1

6

11

31

SPORTLAND AVERSA SDC

0

0

0

0

0

0

0

SPORTING VOLLA SDC

0

0

0

0

0

0

0

BARONE CALCIO ROSSA SDC

0

0

0

0

0

0

0

AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI

0

8

0

0

8

4

54

REAL ARZANO SDC

0

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

18

DI CICCO

SPORTING VOLLA

12

LUCCA

SPORTING VOLLA

11

CAPUTO

BARONE CALCIO

10

CEPARANO

REAL ARZANO

9

LA MARCA

SPORTING VOLLA

8

DE MARTINO

SPORTING VOLLA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 25-02-2017

A CARICO SOCIETA

PENALITA’ NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMNETO DEL TORNEO, MANCANZA NUNERO MAGLIA SULLA DISTINTA>

PENALITA’ NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART, 8 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MANCANZA NUNERO TESSERA SULLA DISTINTA>

PENALITA’ NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 3 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, NUMERO MAX 12 PER SQUADRA>SPORTING VOLLA,

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER MANCATA CONSEGNA DISTINTA GARA>

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

CAPUTO LUCA(Barone Calcio)

DIANA DAVIDE(Sportland aversa)                           PUNZO PIERO MARIA(Sportland aversa)

LAURITANO ANTONIO(Real Arzano)

MARINO(Sporting volla)

DI CICCO GIOVANNI(Sporting Volla sdc)                 PETRACCIUOLO(Sporting Volla sdc)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>0.40>REAL ARZANO,

PUNTI>1.50>ACADEMY CASALNUOVO,

PUNTI>1.80>SPORTLAND AVERSA,

PUNTI>3.00>SPORTLAND AVERSA SDC,

PUNTI>4.30>SPORTING VOLLA SDC,

PUNTI>5.40>SPORTING VOLLA

PUNTI>5.50>BARONE CALCIO,

PUNTI>10.00>BARONE CALCIO ROSSA SDC,

 

*******************************

PULCINI SECONDO ANNO A SEI(2007)

COMPLESSO SPORTIVO REAL POGGIO(9° EDIZIONE)

25° TORNEO PULCINI SECONDO ANNO

COMUNICATO UFFICIALE N. 12 DEL 27 FEBBRAIO 2017

SI AVVISANO TUTTE LE SOCIETA CHE I CALCIATORI DEVONO INDOSSARE SCAPETTE DA CALCETTO

AVVISO A TUTTE LE SOCIETA>LE GARE DEL 04 MARZO CAUSA LA PARTITA DEL NAPOLI A ROMA SI RECUPERANO IL 25 MARZO CON GLI STESSI ORARI

15ª giornata   15ª giornata 15ª giornata 15ª giornata 15ª giornata
NELLO CUTOLO   REAL POGGIO nd 04/03/2017 17:00
REAL POGGIO SDC   FRANCESCO VISCIDO SDC nd 04/03/2017 15:40
SPORTING CASORIA SDC   FRANCESCO VISCIDO nd 04/03/2017 15:00
SPORTING VOLLA   SPORTINGC CASORIA nd 04/03/2017 16:20
ARCI SCAMPIA SDC    REAL POGGIO NERA nd 04/03/2017 17.45

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 25-02-2017
12ª giornata 12ª giornata 12ª giornata   12ª giornata 12ª giornata
25/02/2017 15:00 FRANCESCO VISCIDO   REAL POGGIO NERA SDC nd
25/02/2017 15:45 FRANCESCO VISCIDO SDC   REAL POGGIO nd
25/02/2017 16:00 KDK KODOKAN CALCIO   ARCI SCAMPIA 2 - 6
25/02/2017 16:45 SPORTING ACERRA   KDK KODOKAN CALCIO SDC 3 - 2

CLASSIFICA

Squadra Punti Gioc. V N P F S
SPORTING ACERRA 19 7 6 1 0 38 9
REAL POGGIO 15 6 5 0 1 27 16
ARCI SCAMPIA 11 8 3 2 3 22 23
KDK KODOKAN CALCIO 7 8 2 1 5 15 31
REAL POGGIO NERA SDC 0 0 0 0 0 0 0
KDK KODOKAN CALCIO SDC 0 0 0 0 0 0 0
FRANCESCO VISCIDO SDC 0 0 0 0 0 0 0
FRANCESCO VISCIDO 0 7 0 0 7 9 32

CLASSIFICA MARCATORI

Reti Giocatore Squadra Rigori
28 MAURO SPORTING ACERRA
13 CASTALDI REAL POGGIO
9 MOTTOLA KDK KODOKAN CALCIO
6 CUTILLO REAL POGGIO
5 BUONO ARCI SCAMPIA
5 GRAZIOLI FRANCESCO VISCIDO
5 LANCIA SPORTING ACERRA
4 CRSCUOLO ARCI SCAMPIA

PROVVEDIMENTI  DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 25-02-2017

A CARICO SOCIETA

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MANCAZNA NUMERO MAGLIA SULLA DISTINTA>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MANCANZA NUMERI TESSERA SULLA DISTINTA>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 3 DEL REGOLAMENTO IMPIEGO GIOCATORI MAX 12>

PENALITA' NELLA COPPA DISCIPLINA PER MANCATA CONSEGNA DISTINTA>SPORTING ACERRA

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  I INFRAZIONE

FRASCOGNA ALESSIO(Arci Scampia)                                    GRAZIOSO LUIGI(Arci scampia)

DE CICCO MARIO(Arci Scampia)                                            POLVERINO FRANCESCO(Arci Scampia)

FARAVOLO ANGELO(Arci Scampia)

CASTALDO VINCENZO(Real Poggio)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>0.50>KDK KODOKAN CALCIO

PUNTI>2.00>ARCI SCAMPIA,

PUNTI>2.50>REAL POGGIO NERA SDC.

PUNTI>3.00>FRANCESCO VISCIDO SDC,

PUNTI>3.40>REAL POGGIO,

PUNTI>7.00>SPORTING ACERRA,

 

**********************************

PULCINI PRIMO ANNO(2008)

COMPLESSO SPORTIVO REAL POGGIO(8° edizione)

20° TORNEO PULCINI PRIMO ANNO(anno 2008)

COMUNICATO UFFICIALE N. 15 DEL 27 FEBBRAIO 2017

SI AVVISANO TUTTE LE SOCIETA CHE I CALCIATORI DEVONO INDOSSARE SCAPETTE DA CALCETTO

AL POSTO DEL RIPOSO VIENE INSERITO ARCI SCAMPIA SDC

AVVISO A TUTTE LE SOCIETA>LE GARE DEL 04 MARZO CAUSA LA PARTITA DEL NAPOLI A ROMA SI RECUPERANO IL 01 APRILE CON GLI STESSI ORARI

15ª giornata

 

15ª giornata

15ª giornata

15ª giornata

15ª giornata

NELLO CUTOLO

 

REAL POGGIO

nd

04/03/2017

17:00

REAL POGGIO SDC

 

FRANCESCO VISCIDO SDC

nd

04/03/2017

15:40

SPORTING CASORIA SDC

 

FRANCESCO VISCIDO

nd

04/03/2017

15:00

SPORTING VOLLA

 

SPORTINGC CASORIA

nd

04/03/2017

16:20

ARCI SCAMPIA SDC

 

 REAL POGGIO NERA

nd

04/03/2017

17.45

 

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 25/02/2017

14ª giornata

14ª giornata

14ª giornata

 

14ª giornata

14ª giornata

25/02/2017

15:00

FRANCESCO VISCIDO

 

SPORTINGC CASORIA

0 - 1

25/02/2017

15:40

FRANCESCO VISCIDO SDC

 

SPORTING VOLLA

1 - 1

25/02/2017

17:00

REAL POGGIO NERA

 

REAL POGGIO SDC

nd

25/02/2017

16:20

SPORTING CASORIA SDC

 

NELLO CUTOLO

1 - 6

25/02/2017

18.30

ARCI SCAMPIA SDC

 

 REAL POGGIO

nd

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

REAL POGGIO NERA

24

8

8

0

0

33

9

FRANCESCO VISCIDO

15

8

5

0

3

18

11

SPORTINGC CASORIA

10

8

3

1

4

14

16

NELLO CUTOLO

9

7

3

0

4

21

15

REAL POGGIO

7

7

2

1

4

12

22

SPORTING VOLLA

3

8

1

0

7

6

31

SPORTING CASORIA SDC

0

0

0

0

0

0

0

REAL POGGIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

FRANCESCO VISCIDO SDC

0

0

0

0

0

0

0

ARCI SCAMPIA SDC

0

0

0

0

0

0

0

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARE DELLE GARE DEL 19-11-2016

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  I  INFRAZIONE

FIOCCA CHRISTIAN(Sporting Volla SDC)

 

 

*********************************

PULCINI PRIMO ANNO(2008)

COMPLESSO SPORTIVO EUROCALCETTO CASALNUOVO(3° EDIZIONE)

19° TORNEO PULCINI PRIMO ANNO(anno 2008)

COMUNICATO UFFICIALE N. 16 DEL 27 FEBBRAIO 2017

AVVISO A TUTTE LE SOCIETA>LE GARE DEL 04 MARZO CAUSA LA PARTITA DEL NAPOLI A ROMA SI RECUPERANO IL 25 APRILE CON GLI ORARI SEGUENTI:

16ª giornata

 

16ª giornata

16ª giornata

16ª giornata

16ª giornata

ACADEMY CALCIO CASALNUOVO

 

BARONE CALCIO ROSSA0 SDC

nd

04/03/2017

09:35

ACADEMY CASALNUOVO SDC

 

REAL ARZANO

nd

04/03/2017

10:45

ASD REAL POMIGLIANO

 

FELICE REA ASD

nd

04/03/2017

11:20

BARONE CALCIO

 

REAL ARZANO SDC

nd

04/03/2017

10:10

MADONNELLE BLU

 

MADONNELLE

nd

04/03/2017

09:00

Riposa SPORTLAND AVERSA

 

Riposa SPORTLAND AVERSA

 

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 25/02/2017

15ª giornata

15ª giornata

15ª giornata

 

15ª giornata

15ª giornata

25/02/2017

15:40

BARONE CALCIO ROSSA0 SDC

 

SPORTLAND AVERSA

0 - 5

25/02/2017

16:20

FELICE REA ASD

 

ACADEMY CASALNUOVO SDC

3 - 1

25/02/2017

15:00

MADONNELLE

 

BARONE CALCIO

1 - 0

25/02/2017

17:00

REAL ARZANO

 

ACADEMY CALCIO CASALNUOVO

1 - 3

25/02/2017

17:40

REAL ARZANO SDC

 

ASD REAL POMIGLIANO

0 - 3

 

Riposa MADONNELLE BLU

 

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

MADONNELLE

25

9

8

1

0

21

5

ACADEMY CALCIO CASALNUOVO

23

10

7

2

1

28

11

SPORTLAND AVERSA

22

9

7

1

1

28

6

MADONNELLE BLU

13

9

4

1

4

10

11

REAL ARZANO

11

11

3

2

6

16

27

BARONE CALCIO

9

9

3

0

6

11

19

ASD REAL POMIGLIANO

5

9

1

2

6

8

19

FELICE REA ASD

1

10

0

1

9

7

31

REAL ARZANO SDC

0

0

0

0

0

0

0

BARONE CALCIO ROSSA0 SDC

0

0

0

0

0

0

0

ACADEMY CASALNUOVO SDC

0

0

0

0

0

0

0

 

 ******************************

 

PULCINI PRIMO ANNO(2008)

COMPLESSO SPORTIVO SAN ROCCO(5° edizione)

20° TORNEO PULCINI PRIMO ANNO(anno 2008)

COMUNICATO UFFICIALE N. 15 DEL 27 FEBBRAIO 2017

Recupero>GIGLIO SOCCER ROSSA – GIGLIO SOCCER                     2 – 2

AVVISO IMPORTANTE A TUTTE LE SOCIETA>LE GARE DEL 04 MARZO CAUSA LA PARTITA DEL NAPOLI A ROMA SI RECUPERANNO A FINE TORNEI CIOE 8 APRILE CON GLI STESSI ORARI.

15ª giornata

 

15ª giornata

15ª giornata

15ª giornata

15ª giornata

GIGLIO SOCCER

 

MATERDEI ROSSA

nd

04/03/2017

15:50

MATERDEI

 

AMICI MUGNANO

nd

04/03/2017

15:15

MONTEFUSCO SOCCER

 

DINAMO NAPOLI

nd

04/03/2017

16:30

SPORTING SANTANTONIO

 

VOMERO AMINEI

nd

04/03/2017

17:15

GIGLIO SOCCER BLU

 

MONTEFUSCO SOCCER ROSSA

nd

04/03/2017

18.00

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 25/02/2017

14ª giornata

14ª giornata

 

14ª giornata

14ª giornata

 

25/02/2017

DINAMO NAPOLI

 

SPORTING SANTANTONIO

3 - 1

25/02/2017

GIGLIO SOCCER

 

MATERDEI

2 - 4

25/02/2017

GILGIO SOCCER ROSSA

 

AMICI MUGNANO

nd

25/02/2017

MATERDEI ROSSA

 

VOMERO AMINEI

2 - 3

25/02/2017

MONTEFUSCO SOCCER ROSSA

 

MONTEFUSCO SOCCER

nd

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

VOMERO AMINEI

37

14

12

1

1

58

14

MATERDEI

30

14

9

3

2

37

20

MONTEFUSCO SOCCER

25

13

7

4

2

30

17

DINAMO NAPOLI

23

14

7

2

5

27

28

GILGIO SOCCER ROSSA

20

13

6

2

5

42

28

GIGLIO SOCCER

18

14

5

3

6

23

21

MONTEFUSCO SOCCER ROSSA

17

13

5

2

6

26

20

AMICI MUGNANO

15

13

4

3

6

18

28

SPORTING SANTANTONIO

8

14

2

2

10

10

47

MATERDEI ROSSA

0

14

0

0

14

7

55

 

 

  **************************************

PICCOLI AMICI SECONDO ANNO(2009)

COMPLESSO SPORTIVO REAL POGGIO(8° edizione)

27° TORNEO PICCOLI AMICI SECONDO ANNO(2009)

COMUNICATO UFFICIALE N. 15 DEL 27 FEBBRAIO 2017

SI AVVISANO TUTTE LE SOCIETA CHE I CALCIATORI DEVONO INDOSSARE SCAPETTE DA CALCETTO

AVVISO A TUTTE LE SOCIETA>LE GARE DEL 04 MARZO CAUSA LA PARTITA DEL NAPOLI A ROMA SI RECUPERANO IL 06 MAGGIO CON GLI STESSI ORARI

15ª giornata

 

15ª giornata

15ª giornata

15ª giornata

15ª giornata

FRANCESCO VISCIDO

 

KSK KODOKAN CALCIO SDC

nd

04/03/2017

16:50

KDK KODOKAN CALCIO

 

BOYS MELITO

nd

04/03/2017

17:40

SPORTING ACERRA

 

NELLO CUTOLO

nd

04/03/2017

15:40

SPORTING CASORIA

 

REAL POGGIO

nd

04/03/2017

15:00

FRANCESCO VISCIDO SDC

 

REAL POGGIO NERA

nd

04/03/2017

16:10

REAL POGGIO SDC

 

SPORTING VOLLA

nd

04/03/2017

18.20

 

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 25-02-2017

14ª giornata

14ª giornata

 

14ª giornata

14ª giornata

 

25/02/2017

BOYS MELITO

 

FRANCESCO VISCIDO

2 - 0

25/02/2017

KDK KODOKAN CALCIO SDC

 

SPORTING ACERRA

1 - 5

25/02/2017

REAL POGGIO

 

NELLO CUTOLO

1 - 1

25/02/2017

REAL POGGIO NERA

 

KDK KODOKAN CALCIO

1 - 4

25/02/2017

REAL POGGIO SDC

 

SPORTING CASORIA

nd

25/02/2017

SPORTING VOLLA

 

FRANCESCO VISCIDO SDC

nd

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

BOYS MELITO

30

11

10

0

1

44

9

KDK KODOKAN CALCIO

24

11

7

3

1

38

13

REAL POGGIO

17

9

5

2

2

25

15

SPORTING CASORIA

15

9

4

3

2

20

17

NELLO CUTOLO

14

10

4

2

4

20

16

REAL POGGIO NERA

10

10

3

1

6

17

31

FRANCESCO VISCIDO

9

10

3

0

7

15

20

SPORTING ACERRA

7

10

2

1

7

13

30

SPORTING VOLLA

3

10

1

0

9

6

47

REAL POGGIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

KDK KODOKAN CALCIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

FRANCESCO VISCIDO SDC

0

0

0

0

0

0

0

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINEI DELLE GARE DEL 11-02-2016

GIOCATORI AMMONITI  I INFRAZIONE>

FIUME VINCENZO(Boys Melito)

TESTA CARMINE(Sporting Casoria)

 

********************************

PICCOLI AMICI SECONDO ANNO(2009)

COMPLESSO SPORTIVO SAN ROCCO(4° edizione)

COMUNICATO N. 15 DEL 06 MARZO 2017

13ª giornata

 

13ª giornata

13ª giornata

13ª giornata

13ª giornata

AMICI MUGNANO

 

MATERDEI

nd

05/03/2017

10:30

PROMOTION FUTURE

 

DINAMO NAPOLI

nd

05/03/2017

11:10

SAN VINCENZO PALLOTTI

 

SPORTING SANTANTONIO BLU

nd

05/03/2017

09:15

SPORTING SANTANTONIO

 

MATERDEI ROSSA

nd

05/03/2017

09:50

LA 13° GIORNATA NON GIOCATA PER LA PIOGGIA SARA RECUPERATE IL 19 MARZO PRIMA DEI PLAY OFF CON GLI STESSI ORARI

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 26-02-2017

 PLAY OFF DI QUALIFICAZIONE DI ANDATA DOMENICA 26 MARZO

GARA A>ORE-09.15>(1)PRIMA CLASSIFICATA  VS  (8)OTTAVA CLASSIFICA

GARA B>ORE-09.50>(2)SECONDA CLASSIFICATA VS  (7)SETTIMA CLASSIFICATA

GARA C>ORE-10.30>(3)TERZA CLASSIFICATA VS (6)SESTA CLASSIFICATA

GARA D>ORE-10.10(4)QUARTA CLASSIFICATA VS (5)QUINTA CLASSIFICATA

12ª giornata

12ª giornata

12ª giornata

 

12ª giornata

12ª giornata

26/02/2017

11:10

AMICI MUGNANO

 

PROMOTION FUTURE SDC

2 - 1

26/02/2017

10:30

DINAMO NAPOLI

 

SPORTING SANTANTONIO

4 - 0

26/02/2017

09:50

MATERDEI

 

SPORTING SANTANTONIO BLU

0 - 0

26/02/2017

09:15

MATERDEI ROSSA

 

SAN VINCENZO PALLOTTI

3 - 0

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

MATERDEI ROSSA

26

11

8

2

1

25

13

DINAMO NAPOLI

25

11

8

1

2

37

8

SAN VINCENZO PALLOTTI

12

10

3

3

4

18

24

SPORTING SANTANTONIO BLU

12

10

3

3

4

11

19

MATERDEI

11

10

3

2

5

14

14

AMICI MUGNANO

9

10

2

3

5

13

21

SPORTING SANTANTONIO

5

10

1

2

7

12

31

PROMOTION FUTURE SDC

0

0

0

0

0

0

0

PLAY OFF DI QUALIFICAZIONE DI RITORNO DOMENICA 02 APRILE

GARA A>ORE-09.15>(1)PRIMA CLASSIFICATA  VS  (8)OTTAVA CLASSIFICA

GARA B>ORE-09.50>(2)SECONDA CLASSIFICATA VS  (7)SETTIMA CLASSIFICATA

GARA C>ORE-10.30>(3)TERZA CLASSIFICATA VS (6)SESTA CLASSIFICATA

GARA D>ORE-10.10(4)QUARTA CLASSIFICATA VS (5)QUINTA CLASSIFICATA

IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF DI SEMIFINALI DI ANDATA DOMENICA 09 APRILE

GARA G>ORE-09.15>PERDENTE GARA A VS PERDENTE GARA C

GARA H>ORE-09.50>PERDENTE GARA B  VS PERDENTE GARA D

GARA I>ORE-10.30>VINCENTE GARA A VS VINCENTE GARA C

GARA L>ORE-10.10>VINCENTE GARA B VS VINCENTE GARA D

PLAY OFF DI SEMIFINALI DI RITORNO DOMENICA 23 APRILE

GARA G>ORE-09.15>PERDENTE GARA A VS PERDENTE GARA C

GARA H>ORE-09.50>PERDENTE GARA B  VS PERDENTE GARA D

GARA I>ORE-10.30>VINCENTE GARA A VS VINCENTE GARA C

GARA L>ORE-10.10>VINCENTE GARA B VS VINCENTE GARA D

IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF FINALI DOMENICA 30 MAGGIO

ORE-09.15>PERDENTE GARA G VS PERDENTE GARA H

ORE-09.50>VINCENTE GARA G VS VINCENTE GARA H

ORE-10.30>PERDENTE GARA I VS PERDENTE GARA L

ORE-10.10>VINCENTE GARA I VS VINCENTE GARA L

SOLO LA FINALE IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

DOPO OGNI GARA PREMIAZIONE PER 12 RAGAZZI

PREMI FINALI> COPPA PER LA VINCENTE DEL GIRONE -  COPPA PER LA VINCENTE DEI PLAY OFF -  12 medaglie per ogni squadre esclusivamente per i presenti.

 

 

 

******************************************

PICCOLI AMICI SECONDO ANNO(2009)

COMPLESSO SPORTIVO EUROCALCETTO-CASALNUOVO(2° edizione)

14° TORNEO PICCOLI AMICI SECONDO ANNO(2009)

********************************

PICCOLI AMICI PRIMO ANNO(2010)

COMPLESSO SPORTIVO REAL POGGIO(7° edizione)

14° TORNEO PICCOLI AMICI PRIMO ANNO 2010

COMUNICATO UFFICIALE N. 15 DEL 06 MARZO 2017  

SI RACCOMADA LA PUNTUALITA. GRAZIE

ERRATA CORRIGE>SPORTING VOLLA-BOYS MELITO        0-3 LEGGASI 2-1

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 05-03-2017

14ª giornata

 

14ª giornata

14ª giornata

14ª giornata

14ª giornata

BOYS MELITO

 

KDK KODOKAN CALCIO

nd

05/03/2017

10:30

FRANCESCO VISCIDO

 

NELLO CUTOLO

nd

05/03/2017

11:10

MATERDEI

 

SPORTING VOLLA

nd

05/03/2017

09:15

REAL POGGIO

 

MATERDEI ROSSA

nd

05/03/2017

0 – 2

SPORTING CASORIA

 

REAL POGGIO NERA SDC

nd

05/03/2017

09:50

LE RESTANTE GARE RINVIATE PER PIOGGIO SARANNO RECUPERATE DOMENICA 9 APRILE PRIMA DEI PLAY OFF CON GLI ORARAI SEGNATI

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

MATERDEI ROSSA

35

13

11

2

0

52

13

REAL POGGIO

28

12

9

1

2

50

13

KDK KODOKAN CALCIO

19

11

6

1

4

24

16

BOYS MELITO

17

12

5

2

5

19

33

SPORTING CASORIA

16

12

5

1

6

27

17

SPORTING VOLLA

12

10

4

0

6

13

23

MATERDEI

12

11

4

0

7

16

32

FRANCESCO VISCIDO

11

11

3

2

6

9

22

NELLO CUTOLO

1

12

0

1

11

3

44

REAL POGGIO NERA SDC

0

0

0

0

0

0

0

 

 PLAY OFF DI QUALIAFICAZIONE DI ANDATA DOMENICA 23 APRILE

GARA A>ORE-09.15>(1)PRIMA CLASSIFICATA  VS  (8)OTTAVA CLASSIFICA

GARA B>ORE-09.50>(2)SECONDA CLASSIFICATA VS  (7)SETTIMA CLASSIFICATA

GARA C>ORE-10.30>(3)TERZA CLASSIFICATA VS (6)SESTA CLASSIFICATA

GARA D>ORE-11.10>(4)QUARTA CLASSIFICATA VS (5)QUINTA CLASSIFICATA

GARA E>ORE-11.50>(9)NONA CLASSIFICATA VS (10)CLASSIFICATA

PLAY OFF DI QUALIFICAZIONE DI RITORNO DOMENICA 30 APRILE

GARA A>ORE-09.15>(1)PRIMA CLASSIFICATA  VS  (8)OTTAVA CLASSIFICA

GARA B>ORE-09.50>(2)SECONDA CLASSIFICATA VS  (7)SETTIMA CLASSIFICATA

GARA C>ORE-10.30>(3)TERZA CLASSIFICATA VS (6)SESTA CLASSIFICATA

GARA D>ORE-11.10>(4)QUARTA CLASSIFICATA VS (5)QUINTA CLASSIFICATA

GARA E>ORE-11.50>(9)NONA CLASSIFICATA VS (10)CLASSIFICATA(A FINE GARE ENTRAMBRE PREMIATE)

IN CASO DI PARITA' DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF DI SEMIFINALI DI ANDATA DOMENICA 07 MAGGIO

GARA G>ORE-09.15>PERDENTE GARA A VS PERDENTE GARA C

GARA H>ORE-09.50>PERDENTE GARA B  VS PERDENTE GARA D

GARA I>ORE-10.30>VINCENTE GARA A VS VINCENTE GARA C

GARA L>ORE-11.10>VINCENTE GARA B VS VINCENTE GARA D

PLAY OFF DI SEMIFINALI DI RITORNO DOMENICA 14 MAGGIO

GARA G>ORE-09.15>PERDENTE GARA A VS PERDENTE GARA C

GARA H>ORE-09.50>PERDENTE GARA B  VS PERDENTE GARA D

GARA I>ORE-10.30>VINCENTE GARA A VS VINCENTE GARA C

GARA L>ORE-11.10>VINCENTE GARA B VS VINCENTE GARA D

IN CASO DI PARITA' DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF FINALI DOMENICA 21 MAGGIO

ORE-09.15>PERDENTE GARA G VS PERDENTE GARA H

ORE-09.50>VINCENTE GARA G VS VINCENTE GARA H

ORE-10.30>PERDENTE GARA I VS PERDENTE GARA L

ORE-11.10>VINCENTE GARA I VS VINCENTE GARA L

SOLO LA FINALE IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

DOPO OGNI GARA PREMIAZIONE PER 12 RAGAZZI

PREMI FINALI> COPPA PER LA VINCENTE DEL GIRONE -  COPPA PER LA VINCENTE DEI PLAY OFF -  12 medaglie per ogni squadre esclusivamente per i presenti.

 

 

 

 **************************************

PICCOLI AMICI PRIMO ANNO(2010)

COMPLESSO SPORTIVO SAN ROCCO(3° EDIZIONE)

 

************************************************** 

 

Pubblicato VENERDI 17 MARZO 2017

 

 

 

 

Il Segretario

OTADS

Il Presidente

OTADS