O.T.A.D.S.

Organizzazione Tornei Autonomi Delle Società

Affiliato all’ente promozionale UISP di Napoli

Telefax.081-7.11.17.14  Cell. 330.65.81.25

Sito Internet: www.otads.it

E-mail:lellolello@otads.it  o raffaeledecrescenzo@libero.it

 

Attività Giovanile di base

Stagione Sportiva 2014/2015

Comunicato Ufficiale n. 20 del 03-03-2017

  CATEGORIA ALLIEVI FASCIA B MISTI SPERIMENTALI(2000/2001)

ATTIVITA' GIOVANILE STAGIONE SPORTIVA 2015/2016

5° CAMPIONATO 2000/2001 MISTI A 9

 

 

**********************

CATEGORIA GIOVANISSIMI

9° CAMPIONATO GIOVANISSIMI

COMUNICATO UFFICIALE N. 18  DEL 23 FEBBRAIO 2017

MODALITA DI QUALIFICAZIONE

ART.5> Qualora più squadre si qualificassero al primo e al secondo  posto  la  graduatoria sarà determinata dai seguenti parametri:

              a)Esito degli incontri diretti

              b)Miglior differenza  reti negli incontri diretti

              c)miglior differenza reti nell’intero campionato

              c)Maggior  numero  di  reti  segnati nell’intero campionato

              d)Minor numero di resti subiti.

              e)miglior piazzamento coppa disciplina.

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

ART.18> Il campionato si svolge con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO. QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

SEMIFINALI DI ANDATA 14 MAGGIO

SEMIFINALI DI RITORNO 21 MAGGIO

FINALE 27 MAGGIO

SI RINGRAZIA LA SOCIETA AVERSA LU. NA. SOCCER PER LA GENTILE CONCESSIONE DEL COMPLESSO COMUNALE DI LUSCIANO, PER LA DISPUTA DELLA FINALE DEL TORNEO GIOVANISSIMI, CHE SI TERRA SABATO 27 MAGGIO CON ORARIO DA COMUNICARE SUCCESSIVAMENTE.

 

***************************

LA SOCIETA BARONE CALCIO PARTECIPA SDC(senza diritto di classifica)

REFERTI PERVENUTI IN RITARDO

ARENACCIA-SPORTING CLUB SAN PRISCO                        RINVIATA

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 19-02-2017

16ª giornata

16ª giornata

 

16ª giornata

16ª giornata

 

19/02/2017

ARENACCIA

 

ANFRA

1 - 5

19/02/2017

AVERSA LU.NA. SOCCER

 

CASERTA ACADEMY

1 - 3

19/02/2017

DEA DIANA CERVINO

 

AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI

5 - 0

19/02/2017

FRANCESCO VISCIDO

 

RIPOSA I

nd

19/02/2017

RIPOSA

 

BARONE CALCIO SDC

nd

19/02/2017

SAN GIUSEPPE AFRAGOLA

 

PIANA CAIAZZO

1 - 1

19/02/2017

SPORTING CLUB SAN PRISCO

 

SPORTING PERROTTA CALCIO

0 - 2

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

DEA DIANA CERVINO

33

12

11

0

1

50

11

SPORTING PERROTTA CALCIO

30

13

9

3

1

38

17

CASERTA ACADEMY

28

12

9

1

2

43

8

ANFRA

23

13

7

2

4

34

16

PIANA CAIAZZO

18

13

5

3

5

25

25

SAN GIUSEPPE AFRAGOLA (-1)

14

13

4

3

6

22

25

FRANCESCO VISCIDO

13

12

4

1

7

23

28

AVERSA LU.NA. SOCCER

13

12

4

1

7

21

30

SPORTING CLUB SAN PRISCO

12

11

4

0

7

23

33

ARENACCIA

10

12

3

1

8

15

43

AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI

1

13

0

1

12

10

68

RIPOSA I

0

0

0

0

0

0

0

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

BARONE CALCIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

15

GUERRA

DEA DIANA CERVINO

10

DE LUCIA

DEA DIANA CERVINO

10

SCARANO

DEA DIANA CERVINO

9

SCUDIERO

ANFRA

8

ESPOSITO F.

CASERTA ACADEMY

8

CAPONE ANTONIO

SPORTING PERROTTA CALCIO

7

LAMBERTSON

AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI

7

CAMPANA

ANFRA

7

PANZERA

AVERSA LU.NA. SOCCER

7

ZANFARDINO

SAN GIUSEPPE AFRAGOLA

7

CAPONE

SPORTING PERROTTA CALCIO

6

REDER

ANFRA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 19-02-2017

A CARICO SOCIETA’

A CARICO GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO>

A  CARICO GIOCATORE NON ESPULSO DAL CAMPO

A CARICO GIOCATORI AMMONIONE CON DIFFIDA  III INFRAZIONE>

SCHIAVONE ANDREA(Piana Caiazzo)

CELATO SALVATORE(SP. San Prisco)                        

KOZUBOVSKIM ROSTISZAV(Aversa Luna)     PALMENTE PASQUALE(Aversa Luna Soc)

MAIETTA PAOLO(Francesco Viscido)               

IACULLO ENRICO(San Giuseppe Afragola)      BOEMIO LUCA(San Giuseppe Afragola)

DI GIROLAMO VALENTINO(Sp. Perrotta)

CONTE ANTONIO(Arenaccia)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II INFRAZIONE>

ONESTO ANTONIO(Arenaccia)                          TEDESCO GIUSEPPE(Arenaccia)

DRAGONETTI CIRO(Arenaccia)

BUANNE DOMENICO(SP. San Prisco)                IANNOTTI STEFANO(SP. San Prisco)

MIGLIORE ANTONIO(Dea Diana)                      SCARANO LUIGI(Dea Diana)

PASCARELLA EMMANUELE(Dea Diana)

CAIANIELLO GIUSEPPE(Sporting Perrott        TURCO FRANCESCO(Sporting Perrotta)

TOPO DANILO(Sporting Perrotta)                      BARBATO RAFFAELE(Sporting Perrotta)

CAPONE ANTONIO(Sporting Perrotta)

REDER GIUSEPPE(Anfra Quarto)                       VASTARELLA EMANUELE(Anfra Quarto)

MACRO LUIGI (Barone Calcio SDC)                   CIPOLLARO LUCA(Barone calcio sdc)

AMORUSO ANIELLO(San Giuseppe Afrag)

CASTELLI PAOLO(Francesco Viscido)

MISCUCCI GABRIELE(Caserta Academy)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE>

GUERRA RAFFAELE(Dea Diana)                        ALDA DOMENICO(Dea Diana)   

DE LUCIA VINCENZO(Dea Diana)                      RAZZANO ANTONIO(Dea Diana)

PASCARELLA CARMINE(Dea Diana)                MIGLIORE VINCENZO(Dea Diana)

TEDESCO DOMENICO(Dea Diana)

PiCCIRILLO MATTEO(Sporting Perrotta)         LO MASTO GIANLUCA(Sporting Perrotta)

MINGIRULLO(Sporting Perrotta)                        VACCA GIOVANNI(Sporting Perrotta)

PERROTTA ANDREA(Sporting Perrotta)           MANCO ANTONIO(Sporting Perrotta)

CAPONE ALESSANDRO(Sporting Perrotta)

MASI ERNESTO(Piana Caiazzo)                          INSERO FRANCESCO(Piana Caiazzo)

MARINO GIOVANNI(Piana Caiazzo)                  MARTINO ANTONIO(Piana Caiazzo)

DE BOTTIS CARMINE(Piana Caiazzao)

ESPOSITO ROSARIO(Arenaccia)                        ANGELONI FEDERICO(Arenaccia)

LIPARDI LUCA(Arenaccia)                                   CELENTANO VINCENZO(Arenaccia)

CONDEMI MATTIA(Arenaccia)                           POLIO ANTONIO(Arenaccia)

IMEZURUOHA KINKA(Arenaccia)                      MUROLO AGOSTINO(Arenaccia)

DE LUCA GIOVANNI(San Giuseppe Afra)         ONORATO GIOVANNI(San Giuseppe Afra)

PENNINO DAVIDE(San Giuseppe Afragola)       PANNONE GIUSEPPE(San Giuseppe Afrag)

MAIELLO MARCO(San Giuseppe Afragola)

ZIRIELLO NICOLA(SP. San Prisco)                    MARCONE EMANUELE(SP. San Prisco)

RICCIO V.(SP. San Prisco)                         BARBATO RAFFAELE(SP. San Prisco)

ZOCCOLO GUIDO(SP. San Priasco)                   CASO MIRKO(SP. San Prisco)

BOISNO GENNARO(SP. San Prisco)                   DI STASIO LEONARDO(SP.San Prisco)

BUONO SALVATORE(Anfra Quarto)                 RICCARDO FRANCESCO(Anfra Quarto)

DE GAETANO VINCENZO(Anfra Quarto)         INCALDI ANTONIO(Anfra Quarto)

POLLIO EMANUEL(Anfra Quarto)                     SCUDIERO CARLO(Anfra Quarto)

ROMANO GIUSEPPE(Anfra Quarto)                  PORCACCIO CHRISTIAN(Anfra Quarto)

MALSANO PIETRO(Anfra Quarto)

LIBISCHI VINCENZO(Francesco Viscido)          FERRARA LUIGI(Francesco Viscido)

RUOTOLO FRANCESCO(Francesco Viscido)    GIALLE EMANUELE(Francesco Viscido)

CAPONE ALBERTO(Francesco Viscido) CORCIONE ANGELI(Francesco Viscido)

MARAVOLO CIRO(Barone Calcio SDC) DELL’OVO VINCENZO(Barone Calcio sdc)

DEL CUOCO FRANCESCO(Barone Calcio sdcCHIUMMARIELLO FABIANO(Barone sdc)

LAMBERTSON TYLER(America Soccer)           BEEVERMAN(America Soccer)

D’ERRICO ANTONIO(Caserta Academy)          DI RESTA GIAMPIERO(Caserta Academy)

AGOSTINO DUILIO(Caserta Academy)             SUPPA GIUSEPPE(Caserta Academy)

DI MAIO DOMENICO(Caserta Academy)          MEROLA ANGELO PIO(Caserta Academy)

CAPRILLO ANTONIO(Caserta Academy)         CARRILLO ANTONIO(Caserta Academy)

DE SORTIS DAVIDE(Aversa Luna Soccer)         MIRANTE GUIDO(Aversa Luna Soccer)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>1.80>AMERICAN SOCCER,

PUNTI>3.80>AVERSA LUNA SOCCER,

PUNTI>4.20>CASERTA ACADEMY,

PUNTI>9.30>ARENACCIA,

PUNTI>10.70>SPORTING CLUB SAN PRISCO,

PUNTI>12.60>DEA DIANA CERVINO,

PUNTI>13.30>SPORTING PERROTTA,

PUNTI>13.80>FRANCESCO VISCIDO,

 

 

PROGRAMMA GARE DELLE PARTITE DEL 26 FEBBRAIO  2017

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

702

BARONE CALCIO SDC

AVERSA LU.NA. SOCCER

DI VITTORIO BARRA

27-02-17 LUNEDI       

15.00

703

FRANCESCO VISCIDO

CASERTA ACADEMY

COMUNALE CASALNUOVO

26-02-17        

09.00

704

DEA DIANA CERVINO

SAN GIUSEPPE AFRAGOLA

COMUNALE CERVINO

01-03-17 Mercoledì       

16.00

705

SPORTING CLUB SAN PRISCO

AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI

CADUTI DI SUPERGA SAN PRISCO

28-02-17 MARTEDI  

15.30

706

ANFRA QUARTO

PIANA CAIAZZO

COMUNALE QUALIANO

27-02-17 LUNEDI 

15.30

707

RIPOSA

SPORTING PERROTTA CALCIO

 

 

 

708

RIPOSA

ARENACCIA

 

 

 

 

 

**********************

CATEGORIA GIOVANISSIMI FASCIA B

11° CAMPIONATO GIOVANISSIMI FASCIA B

COMUNICATO UFFICIALE N. 20 DEL 23 FEBBRAIO 2017

MODALITA DI QUALIFICAZIONE

ART.5> Qualora più squadre si qualificassero al primo e al secondo  posto  la  graduatoria sarà determinata dai seguenti parametri:

              a)Esito degli incontri diretti

              b)Miglior differenza  reti negli incontri diretti

              c)miglior differenza reti nell’intero campionato

              c)Maggior  numero  di  reti  segnati nell’intero campionato

              d)Minor numero di reti subiti.

              e)miglior piazzamento coppa disciplina.

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

ART.18> Il campionato si svolge con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO. QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

SEMIFINALI DI ANDATA 14 MAGGIO

SEMIFINALI DI RITORNO 21 MAGGIO

FINALE 27 MAGGIO

SI RINGRAZIA LA SOCIETA AVERSA LU. NA. SOCCER PER LA GENTILE CONCESSIONE DEL COMPLESSO COMUNALE DI LUSCIANO, PER LA DISPUTA DELLA FINALE DEL TORNEO GIOVANISSIMI FASCIA B, CHE SI TERRA SABATO 27 MAGGIO CON ORARIO DA COMUNICARE SUCCESSIVAMENTE.

***************************

LA SOCIETA REAL CARINARO PARTECIPA AL TORNEO SDC(senza diritto di classifica)

AFRO NAPOLI MUGNANO-SPORTING SAN LUCIANO                              0 – 3

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 19-02-2017

16ª giornata

16ª giornata

 

16ª giornata

16ª giornata

 

19/02/2017

AFRO NAPOLI MUGNANO

 

AVERSA LU.NA. SOCCER

0 - 1

19/02/2017

BARONE CALCIO

 

FOOTBALL FRIEND

6 - 0

19/02/2017

CASERTA ACADEMY

 

SPORTING PERROTTA CALCIO

3 - 3

19/02/2017

RIPOSA 2

 

FRANCESCO VISCIDO

nd

19/02/2017

SPORTING SAN LUCIANO

 

REAL CARINARO SDC

3 - 0

19/02/2017

TDL MARCIANISE

 

INTERNAPOLI GENFRA

3 - 1

19/02/2017

VIRTUS BELSITO

 

RIPOSA

nd

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

SPORTING PERROTTA CALCIO

37

13

12

1

0

65

11

TDL MARCIANISE

24

12

7

3

2

30

17

FRANCESCO VISCIDO

23

12

7

2

3

21

18

CASERTA ACADEMY

21

13

6

3

4

26

19

SPORTING SAN LUCIANO

20

11

6

2

3

21

9

BARONE CALCIO

16

12

5

1

6

21

22

AVERSA LU.NA. SOCCER

15

13

5

0

8

13

24

AFRO NAPOLI MUGNANO

14

12

4

2

6

15

26

VIRTUS BELSITO (-1)

11

12

4

0

8

11

23

INTERNAPOLI GENFRA

11

13

3

2

8

14

22

REAL CARINARO SDC

3

1

1

0

0

2

1

RIPOSA 2

0

0

0

0

0

0

0

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

FOOTBALL FRIEND

0

12

0

0

12

2

49

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

28

MANCO

SPORTING PERROTTA CALCIO

10

MOLTELO

FRANCESCO VISCIDO

9

CAIANIELLO

SPORTING PERROTTA CALCIO

9

LO MASTO

SPORTING PERROTTA CALCIO

7

CAPUTO

BARONE CALCIO

7

SPOSITO

CASERTA ACADEMY

7

FALSO

SPORTING PERROTTA CALCIO

6

D'ALTERIO

AVERSA LU.NA. SOCCER

6

PALO

SPORTING PERROTTA CALCIO

6

ESPOSITO

SPORTING SAN LUCIANO

5

PRISCO

BARONE CALCIO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 19-02-2017

A CARICO SOCIETA

A CARICO GIOCATORI ESPUSLI DAL CAMPO

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA A> SAPIO GIOVANNI(TDL Marcianise)PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFRAZIONE

A CARICO GIOCATORI AMMONIZIONE CON DIFFIDA III  INFRAZIONE

PRISCO MARCELLO(Barone Calcio)

SAPIO MARIO(Virtus Belsito)                              WIEDMANN ALESSANDRO(Virtus Belsito)

LO MASTO GIANLUCA(Sporting Perrotta)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II  INFRAZIONE

SAPIO VINCENZO(Boys Napoli)                          AIELLO EMANUELE(Boys Napoli)

DI SALVATORE DAVID(Boys Napoli)                 DI SOMMA CRISTIAN(Boys Napoli)

LOTTI MAURO(Virtus Belsito)                           

FRATTINO SIMONE(Francesco Viscido)

DI SIVO AGOSTINO(TDL Marcianise)

TALOTTI PASQUALE(Sporting Perrotta)          VACCA GIOVANNI(Sporting Perrotta)

BIANCHI LORENZO(Sporting Perrotta)

ESPOSITO PIETRO(Sporting San Luciano)        MOLITERNO IVAN(Sporting San Luciano)

MIRANTI GUIDO(Aversa Luna Soccer)              DE SORTIS DAVIDE(Aversa Luna Soccer)

PASQUARIELLO VINCENZO(Caserta Acad)    BALZANO MATTIA(Caserta Academy)

BASSI SAMUEL(Afro Napoli Mugnano)

PETTI EMANUELE(Internapoli Genfra) ASCOLESE FRANCESCO(Internapoli Gen

ESPOSITO LUIGI(Barone Calcio)

RUSSO GAETANO(Caserta Academy)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI V INFRAZIONE

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

DIGLIONE GIANLUCA(TDL Marcianise)          SAPIO GIOVANNI(TDL Marcianise)           

ALBERICO ANGELO(TDL Marcianise)             SPACCARIELLO ASCANIO(TDL Marcian)

PIETROLUONGO CIRO(Football Friend)          MORLANDO GIUSEPPE(Football Friend)

VERDE ANTONIO(Football Friend)                     CRISPINO ALESSANDRO(Football Friend)

CAMPANA SALVATORE(Boys Napoli)              CARRETTO FRANCESCO(Boys napoli)

DI FIORE GIOVANNI(Real Carinaro)                 FLERALE MICHELE(Real Carinaro)

DI MARTINO DANIELE(Real Carinaro) ABANE MICHAEL(Real carinaro)

QUAGLIARIELLO ANTONIO(Real Carinaro)  DI GENNA RO FRANCESCO(Real carinaro

BRUNZO(Real Carinaro)

IKWUANNA SAM(Sporting San Luciano) CANCELLO PASQUALE(Sporting San Luc

DEL GIUDICE RICCARDO(Sporting San Luc)OROFINO PASQUALE(Sporting San Lucia

DELL’AVERSANO STANISLAO(Sp. San Luci)GRIMALDI LUIGI(Sporting San Luciano)

BISHKA LUCA(Sporting San Luciano)                 GALDIERO SALVATORE(Sp. San Luciano

BACCICALUPO MARIO(Barone Calcio) MARFELLI(Barone Calcio)

TORTORELLA SALVATORE(Barone Calcio)   DE MARTINO PASQUALE(Barone Calcio) BOCCAROSSA ANDREA(Barone Calcio)          COTUGNO DANILO(Barone Calcio)

ROMANO EMANUELE(Barone Calcio)              CASINO ANTONIO(Barone Calcio)

ESPOSITO PALMIRO(Barone Calcio)                VARRIALE MARIO(Barone Calcio)

PICCOLO ALESSANDRO(Francesco Viscido)   PUGLIANO VITTORIO(Francesco viscido)

CANFORA LORENZO(Francesco Viscido)          FROSINA SANTO(Francesco Viscido)

DINARDO ALESSIO(Francesco Viscido) VACCARO MATTIA(Francesci Viscido)

ROLANDO EMANUELE(Francesco Viscido)      PASSARELLI STANISLAO(Francesco Visci

PERROTTA(Sporting Perrotta)                            BORSA ALESSANDRO(Sporting Perrotta)

PERILLO LUCA(Sporting Perrotta)                     PICCIRILLO MATTEO(Sporting Perrotta)

CAIANIELLO GIUSEPPE(Sporting Perrotta)     PASSATO GIOVANNI(Sporting Perrotta)

TENUTA GABRIELE(Internapoli Genfra)          SABELLA MATTEO(Internapoli Genfra)

PANNONE VALERIO(Internapoli Genfra)          GIORDANO GIUSEPPE(Internapoli Genfra

PEZZULLO RAFFAELE(Internapoli Genfra)

PICCIRILLO(Aversa Luna Soccer)                      MELITO TOMMASO(Aversa Luna Soccer)

MOCCIA GIOVANNIS(Aversa Luna Soccer       PONDURNO ANGELO(Aversa Luna Soccer GRIFFO NICOLA(Aversa Luna Soccer)              MANGANARO DAVISE(Aversa Luna Socc BIANCHI GIUSEPPE(Aversa LunaSoccer)            CITARELLA ANTONIO(Aversa Luna Socce

CIONTI ANTONIO(Aversa Luna Soccer)            BARRETTA STEFANO(Aversa Luna Soccer

SPOSITO BENITO(Caserta Academy)                CASELLA MICHELE(Caserta Academy)

CAROPPOLI FRANCO VALERIO(Caserta Ac)IZZO CHRISTIAN(Caserta Academy)

CIOFFI TOMMASO(Caserta Academy)              PARETE ANGELO(Caserta Academy)

BRACCHITTA ANDREA(Caserta Academy)      BARRETTA DOMENICO(Caserta Academy

GAETANO ALBERTO(Virtus Belsito)                 MIGNOGNIA FRANCESCO(Virtus Belsito)

DE CRISTOFARO ANTONIO(Virtus Belsito)     PAPALEO ANDREA(Virtus Belsito)

PASTORE LORENZO(VIrtus Belsito)                 AVALLONE ALESSANDRO(Virtus Belsito)

CORRETTO NICOLA(Boys Napoli)                     PUGLIESE LUIGI(Boys Napoli)

BALZANO NICOLA(Boys Napoli)

SARNATARO VINCENZO(Afro Napoli Mugn)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>1.30>AFRO NAPOLI MUGNANO,

PUNTI>1.60>FOOTBALL FRIEND

PUNTI>2.40>REAL CARINARO,

PUNTI>4.00>INTERNAPOLI GENFRA,

PUNTI>5.20>SPORTING SAN LUCIANO. BARONE CALCIO,

PUNTI>6.60>TDL MARCIANISE,

PUNTI>6.90>SPORTING PERROTTA,

PUNTI>7.20>CASERTA ACADEMY,

PUNTI>8.00>AVERSA LUNA SOCCER,

PUNTI>9.70>FRANCESCO VISCIDO,

 

 

 

 

 

PROGRAMMA GARE DELLE PARTITE DEL 26-FEBBRAIO-2017

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

709

AVERSA LU.NA. SOCCER

SPORTING PERROTTA CALCIO

COMUNALE LUSCIANO

26-02-17   

08.45

710

RIPOSA 2

CASERTA ACADEMY

 

 

 

711

FOORBALL FRINED

TDL MARCIANISE

COMUNALE SUCCIVO

26-02-17     

10.00

712

INTERNAPOLI GENFRA

VIRTUS BELSITO

COMPLESSO KENNEDY

26-02-17      

13.00

713

SPORTING SAN LUCIANO

FRANCESCO VISCIDO

IGLOO CARINARO

25-02-17 SABATO       

17.00

714

REAL CARINARO SDC

BARONE CALCIO

COMUNALE CARINARO

25-02-17 SABATO        

15.30

715

RIPOSA

AFRO NAPOLI MUGNANO

 

      

 

 

*********************

  CATEGORIA MINIGIOVANISSIMI/ESORDIENTI

5° TORNEO MISTI SPERIMENTALI A 9 (2002/2003)

COMUNICATO UFFICIALE N. 15 DEL 23 FEBBRAIO 2017

MODALITA DI QUALIFICAZIONE

ART.5> Qualora più squadre si qualificassero al primo e al secondo  posto  la  graduatoria sarà determinata dai seguenti parametri:

              a)Esito degli incontri diretti

              b)Miglior differenza  reti negli incontri diretti

              c)miglior differenza reti nell’intero campionato

              c)Maggior  numero  di  reti  segnati nell’intero campionato

              d)Minor numero di resti subiti.

              e)miglior piazzamento coppa disciplina.

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

***************************

SI RICORDA DI COMUNICARE L’ORARIO IL MARTEDI ANTECEDENTE LA GARA INTERNA. GRAZIE

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 19-02-2017

11ª giornata

11ª giornata

 

11ª giornata

11ª giornata

 

19/02/2017

BOYS MELITO

 

SC GIUGLIANO ACADEMY

3 - 0

19/02/2017

GIGLIO SOCCER

 

NINO GRAVINA

0 - 3

19/02/2017

PEGASUS PARETE

 

NEW ARTEMA

1 - 1

19/02/2017

SPORTING PERROTTA CALCIO

 

ARENOSO SOCCER

7 - 1

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

SPORTING PERROTTA CALCIO

31

11

10

1

0

49

13

ARENOSO SOCCER

22

11

7

1

3

38

23

NEW ARTEMA

21

11

6

3

2

26

14

BOYS MELITO

16

11

5

1

5

16

17

NINO GRAVINA

15

11

5

0

6

23

27

SC GIUGLIANO ACADEMY (-3)

8

11

3

2

6

21

26

PEGASUS PARETE (-1)

7

11

2

2

7

12

20

GIGLIO SOCCER (-2)

1

11

1

0

10

7

52

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

10

BERNARDO

NEW ARTEMA

10

PELLEGRINO

NINO GRAVINA

10

GIARDULLI

SC GIUGLIANO ACADEMY

7

CECI

ARENOSO SOCCER

7

MANCO

SPORTING PERROTTA CALCIO

6

NICOLELLA

SPORTING PERROTTA CALCIO

5

DEL BONO

ARENOSO SOCCER

5

AMABILE

ARENOSO SOCCER

5

OPERA

BOYS MELITO

5

CAIANIELLO

SPORTING PERROTTA CALCIO

5

FALSO

SPORTING PERROTTA CALCIO

4

COTENA

ARENOSO SOCCER

4

PICCIRILLO

NEW ARTEMA

4

LUCIANO

SC GIUGLIANO ACADEMY

4

PALO

SPORTING PERROTTA CALCIO

3

REM

ARENOSO SOCCER

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 19-02-2017

 

A CARICO SOCIETA

GARA BOYS MELITO-SC GIUGLIANO ACADEMY NON DISPUTATA PER L’ASSENZA INGIUSTIFICATA DELLA SOCIETA SC GIUGLIANO ACADEMY, PER QUESTI MOTIVI SI INFLIGGE LA PUNIZIONE DELLA PERDITA DELLA GARA PER 0-3 ALLA SOCIETA SC GIUGLIANO ACADEMY PENALIZZANDOLA DI UN PUNTO IN CLASSIFICA ED ESCLUDENDOLA DALLA COPPA DISCIPLINA.

A CARICO GIOCATORE NON ESPULSO DAL CAMPO

A CARICO GIOCATORI AMMONIONE CON DIFFIDA  III  INFRAZIONE>

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  II  INFRAZIONE>

 

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  I INFRAZIONE>

GRILLO GIORGIO(New Artema)                       DI FUSCO LUIGI(New Artema)

DI FUSCO NICOLA(New Artema)                       ZAVALA JOSE(New Artema)

CAPASSO EMANUELE(Nino Gravina)               GRILLO GIOVANNI(Nino Gravina)

GIARDULLI ARMANDO(Giugliano Academy)   TENE ALESSANDRO(Giugliano Academy)

LOFFREDO LUCIANO(Giugliano Academy)

DEL BONO MARCO(Arenoso Soccer)

BARBATO VINCENZO(Sporting Perrotta)         FALCO DIEGO(Sporting Perrotta)

PERROTTA  ANDREA(Sproting Perrotta)          LO MASTO GIANLUCA(Sporting Perrotta)

GRASSO FRANCESCO(Boys Melito)

PICONE ANTONIO ANGELO(Pegasus Parete) ERANIO ANTONIO(Pegasus Parete)

CLIGA JOAN(Pegasus Parete)                             DI MARTINO DOMENICO(Pegasus Parete)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>0.40>BOYS MELITO

PUNTI>0.80>NINO GRAVINA,

PUNTI>1.60>SPORTING PERROTTA, NEW ARTEMA,

PUNTI>1.90>ARENOSO SOCCER,

PROGRAMMA DELLE GARE DEL 26 FEBBRAIO 2017

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

716

ARENOSO SOCCER

BOYS MELITO

COMUNALE MELITO

25-02-17 SABATO     

16.30

717

NEW ARTEMA

GIGLIO SOCCER

HOTEL TENNIS VIA PIASCIARELLI AGNANO

26-02-17  

1

718

NINO GRAVINA

SPORTING PERROTTA CALCIO

TALAMONTE CASERTA

27-02-17 LUNEDI      

18.30

719

SC GIUGLIANO ACADEMY

PEGASUS PARETE

TWING PEAKS CASACELLE GIUGLIANO

27-02-17 LUNEDI    

15.00

 

************************************

 

 ESORDFIENTI 2004 A 11 GIRONE PROVINCIALE

14° CAMPIONATO ESORDIENTI PRIMA FASCIA PROVINCIALE

COMUNICATO UFFICIALE N. 20 DEL 23 FEBBRAIO 2017

MODALITA DI QUALIFICAZIONE

ART.5> Qualora più squadre si qualificassero al primo e al secondo  posto  la  graduatoria sarà determinata dai seguenti parametri:

              a)Esito degli incontri diretti

              b)Miglior differenza  reti negli incontri diretti

              c)miglior differenza reti nell’intero campionato

              c)Maggior  numero  di  reti  segnati nell’intero campionato

              d)Minor numero di resti subiti.

              e)miglior piazzamento coppa disciplina.

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

ART.18> Il campionato si svolge con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO. QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

SEMIFINALI DI ANDATA 14 MAGGIO

SEMIFINALI DI RITORNO 21 MAGGIO

FINALE 28 MAGGIO

***************************

SI RINGRAZIA LA SOCIETA OLYMPIC ITALY PER LA GENTILE CONCESSIONE DEL COMPLESSO HOLLY BANJI DI CASALNUOVO, PER LA DISPUTA DELLA FINALE DEL TORNEO ESORDIENTI PRIMA FASCIA PROVINCIALE, CHE SI TERRA SABATO 27 MAGGIO CON ORARIO DA COMUNICARE SUCCESSIVAMENTE.

REFERTI PERVENUTI IN RITARDO

DEA DIANA CERVINO-PIANETA NAPOLI CITY                                                  0 – 4

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 19-02-2017

16ª giornata

16ª giornata

 

16ª giornata

16ª giornata

 

19/02/2017

AMERICA SOCCER CLUB NAPOLI

 

ASD OLYMPIC ITALY

0 - 11

19/02/2017

BOYS SANNICOLESE

 

SPORTING CLUB SAN PRISCO

1 - 1

19/02/2017

DEA DIANA CERVINO

 

PIANETA NAPOLI CITY

0 - 4

19/02/2017

GENNARO RUOTOLO

 

ACADEMY CASALNUOVO CALCIO

5 - 4

19/02/2017

RIPOSA

 

NELLO CUTOLO COMPRENSORIO PIANURA

nd

19/02/2017

ROBUR CASERTA

 

FROCALCIO SAN LUCIANO

0 - 3

19/02/2017

SAN GIORGIO 1926

 

CAPUA

1 - 1

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

CAPUA

40

14

13

1

0

60

2

ASD OLYMPIC ITALY (-1)

37

15

12

2

1

72

8

PIANETA NAPOLI CITY

33

15

10

3

2

50

13

SAN GIORGIO 1926

25

15

7

4

4

40

17

FROCALCIO SAN LUCIANO

24

15

7

3

5

35

15

ROBUR CASERTA

23

15

7

2

6

29

25

GENNARO RUOTOLO

22

15

6

4

5

30

24

BOYS SANNICOLESE

21

15

6

3

6

21

19

SPORTING CLUB SAN PRISCO

20

14

6

2

6

33

24

ACADEMY CASALNUOVO CALCIO

10

15

2

4

9

24

48

DEA DIANA CERVINO

9

15

3

0

12

18

63

NELLO CUTOLO COMPRENSORIO PIANURA (-4)

5

14

3

0

11

14

39

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

AMERICA SOCCER CLUB NAPOLI

0

15

0

0

15

4

133

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

20

SCOGNAMIGLIO

CAPUA

14

MELCA

ASD OLYMPIC ITALY

14

FUSCO

SPORTING CLUB SAN PRISCO

11

D'AMORE

ASD OLYMPIC ITALY

11

CALISE

PIANETA NAPOLI CITY

10

DI DONA

CAPUA

10

MARZANO

SPORTING CLUB SAN PRISCO

9

BONETTI

ASD OLYMPIC ITALY

9

PALERMO

ASD OLYMPIC ITALY

8

SEMONELLA

CAPUA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 19-02-2017

A CARICO SOCIETA’

A CARICO GIOCATORE ESPULSO DAL CAMPO>

SQUALIFICA PER DUE GARE A CALVANICO ALESSIO(Academy Casalnuovo)PER MINACCIE E TENTATA AGGRESSIONE AL DDG

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA A> CASOLA GENNARO(Capua) E DI DONA DOMENICO (Capua)PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFRAZIONE

 

A CARICO GIOCATORI AMMONIZIONE CON DIFFIDA  III INFRAZIONE

PIROZZI GIOVANNI(Academy Casalnuovo)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II INFRAZIONE

MARIANO DANIELE(Academy Casalnuovo)           GELSO FILIPPO(Academy Casalnuovo)

DE LUCIA MAURIZIO(Dea Diana Cervino)

SCUTERI CARMINE(Pianeta Napoli City)

DE ROSA PASQUALE(Boys Sannicolese)                 DE MICCO MATTIA(Boys Sannicolese)

VILLARI LUCIO(San Giorgio 1926)                         DE LUCA CICALE VINCEN(San Giorgio 1926)

GALEONE DANILO(Capua)

VOLPE PIETRO(Nello Cutolo)

LUCCI ANTONIO(Frocalcio San Luciano)                INCARNATO FILIPPO(Frocalcio san Luciano)

GAROFANO BIAGIO(Frocalcio San Luciano)

SPECIALE MATTIA(ASD Olympic Italy)

RIVETTI VINCENZO(Gennaro Ruotolo)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

MONACO GIULIO(Academy Casalnuovo)               DE FILIPPO CIRO(Academy casalnuovo)

OLIVIERO CHRISTIAN(Academy Casalnuovo)       IODICE ANTONIO(Academy Casaalnuovo)

MOZZILLO(Frocalcio San Luciano)                          SOSSA LUCA(Frocalcio San Luciano)

FRANZESE DOMENICO(Frocalcio San luciano)       PANARO VINCENZO(Frocalcio San Luciano)

VERDE FEDERICO(Frocalcio San Luciano)

GAZZA EMILIO(Boys Sannicolese)                           GIAQUINTO ANGELO(Boys Sannicolese)

VENTURI ALBERTO(Boys Sannicolese)                   PENNINO DAVIDE(Boys Sannicolese)

TRANQUILLO LUIGI(Boys Sannicolese)

DI MAIO CIRO(Capua)                                            AUTIERO IVAN(Capua)

LOTTANTE GIUSEPPE(Capua)                                SEMONELLA FRANCESCO(Capua)

BALBI GIAMPAOLO(Robur Caserta)                      GENTILE GIUSEPPE(Robur Caserta)

IAFULLI SAMUELE(Robur Caserta)            SVALA GABRIELE(Robur Caserta)

PAPPAGALLO GIANCARLO(Robur Caserta)         PASCARELLA ANTONIO(Robur Caserta)

FREDA MARCO(Robur Caserta)                              RISPOLI GIUSEPPE(Robur Caserta)

CEPPARULLO MATTEO(Robur Caserta)

FUCCI FRANCESCO(San Giorgio 1926)                   PICCOLO CARMINE)San Giorgio 1926)

SAULINO PIO GENNARO(San Giorgio 1926)          MARAUCCI GIACOMO(San Giorgio 1926)  

AMATO GIOVANNI(San Giorgio 1926)                    DI NOCERA EMANUELE(San Giorgio 1926)

RUSSO VINCENZO(San Giorgio 1926)

PORRECCA MARIO(Pianeta Napoli City)                POLLICE(Pianeta Napoli City)

TERRAIUOLO ARTURO(Pianeta Napoli City)

PESCE GIULIO(Gennaro Ruotolo)                           D’ADDIO VINCENZO(Gennaro Ruotolo)

MORMILE MICHELE(Gennaro Ruotolo)                 RUOTOLO FRANCESCO(Gennaro Ruotolo)

ANNUNZIATA RAFFAELE(ASD Olympic)               LANDI ANDREA(ASD Olympic Italy)

D’AVANZO CARMINE(Olympic Italy)                     SALVATO MARCO(ASD Olympic Italy)

FALCO EMANUELE(Olympic Italy)             PERFETTO LORENZO(Olympic Italy)

MOZETIC(Sporting San Prisco)                                 SPINA TOMMASO(Sporting San prisco)

BRANCACCIO MICHELE(Sporting San Prisco)       SANFELICE ALESSANDRO(Sporting San Prisc

MARZANO SALVATORE(Sporting San prisco)        FISCHETTI SALVATORE(Sporting San Prisco)

DI NUCCIO GIUSEPPE(Dea Diana Cervino) VIGLIOTTI ALESSANDRO(Dea Diana Cervino

ANNUNZIATA ROBERTO(Nello Cutolo)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>1.80>DEA DIANA CERVINO

PUNTI>2.20>PIANETA NAPOLI CITY,

PUNTI>2.40>SPORTING CLUB SAN PRISCO,

PUNTI>3.60>ROBUR CASERTA,

PUNTI>4.00>BOYS SANNICOLESE,

PUNTI>6.00>FROCALCIO SAN LUCIANO,

PUNTI>7.80>SAN GIOGIO 1926,

PUNTI>9.10>ACADEMY CASALNUOVO,

PUNTI>14.50>CAPUA,

 

 

 

 

PROGRAMMA GARE DELLE PARTITE DEL 26 FEBBRAIO  2017

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

720

CAPUA

DEA DIANA CERVINO

REALE CAPUA

25-02-17 SABATO     

17.00

721

PIANETA NAPOLI CITY

ASD OLYMPIC ITALY

COMPLESSO KENNEDY A

02-03-17 GIOVEDI   

15.30

722

NELLO CUTOLO

BOYS SANNICOLESE

SIMPATIA PIANURA

27-02-17 LUNEDI     

15.00

723

SPORTING CLUB SAN PRISCO

SAN GIORGIO 1926

CADUTI SUPERGA SAN PRISCO

26-02-17         

09.30

724

ROBUR CASERTA

AMERICA SOCCER CLUB

TALAMONTE CASERTA

26-02-17        

12.30

725

FROCALCIO SAN LUCIANO

GENNARO RUOTOLO

IGLOO CARINARO

25-02-17 SABATO   

16.00

726

RIPOSA

ACADEMY CASALNUOVO

 

 

 

 

 

*************************************

ESORDIENTI 2004 A 11 GIRONE LOCALE 1

13° CAMPIONATO ESORDIENTI PRIMA FASCIA LOCALE 1

COMUNICATO UFFICIALE N. 18 DEL 23 FEBBRAIO 2017

MODALITA DI QUALIFICAZIONE

ART.5> Qualora più squadre si qualificassero al primo e al secondo  posto  la  graduatoria sarà determinata dai seguenti parametri:

              a)Esito degli incontri diretti

              b)Miglior differenza  reti negli incontri diretti

              c)miglior differenza reti nell’intero campionato

              c)Maggior  numero  di  reti  segnati nell’intero campionato

              d)Minor numero di resti subiti.

              e)miglior piazzamento coppa disciplina.

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

ART.18> Il campionato si svolge con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO. QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

SEMIFINALI DI ANDATA 21 MAGGIO

SEMIFINALI DI RITORNO 28 MAGGIO

FINALE GIOVEDI 01 GIUGNO CON ORARI SUCCESSIVAMENTE COMUNICATO

SI RINGRAZIA LA SOCIETA RD INTERNAPOLI KENNEDY PER LA GENTILE CONCESSIONE DEL COMPLESSO KENNEDY, PER LA DISPUTA DELLA FINALE DEL TORNEO ESORDIENTI PRIMA FASCIA LOCALE, CHE SI TERRA GIOVEDI 01 GIUGNO CON ORARIO DA COMUNICARE SUCCESSIVAMENTE.

 

***************************

IL LUNEDI ANTECEDENTE LA GARA BISOGNA COMUNICARE L’ORARIO DELLA PARTITA IN PROGRAMMA

RECALE 2002-GLADIATOR                                                                               N.D.I.C.

INTERNAPOLI GENFRA-NEAPOLIS CALCIO SOSPESA PER MALORE ARBITRO

RISULTATI E CLASSFICHE DELLE GARE DEL 19-02-2017

15ª giornata

15ª giornata

 

15ª giornata

15ª giornata

 

19/02/2017

ANFRA

 

RECALE 2002

4 - 1

19/02/2017

CASERTA ACADEMY

 

REAL MONTERUSCELLO

5 - 1

19/02/2017

FRANCESCO VISCIDO

 

RIPOSA

nd

19/02/2017

INTERNAPOLI GENFRA

 

NEAPOLIS CALCIO

nd

19/02/2017

REAL CARINARO

 

AFRO NAPOLI MUGNANO

6 - 1

19/02/2017

REAL VITULAZIO

 

TDL MARCIANISE

2 - 3

19/02/2017

SPORTING PERROTTA CALCIO

 

GLADIATOR

3 - 0

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

NEAPOLIS CALCIO

37

13

12

1

0

51

9

TDL MARCIANISE

32

14

10

2

2

44

9

SPORTING PERROTTA CALCIO

30

14

10

0

4

30

19

REAL CARINARO

28

14

9

1

4

28

14

CASERTA ACADEMY

28

14

9

1

4

22

13

ANFRA

22

14

7

1

6

30

25

REAL VITULAZIO

17

13

5

2

6

31

22

RECALE 2002

16

13

5

1

7

13

25

FRANCESCO VISCIDO

15

13

4

3

6

11

15

INTERNAPOLI GENFRA

10

13

3

1

9

15

30

AFRO NAPOLI MUGNANO (-1)

9

14

3

1

10

18

39

GLADIATOR

7

13

2

1

10

6

40

REAL MONTERUSCELLO

4

14

1

1

12

8

47

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

21

LANGELLA

NEAPOLIS CALCIO

14

LAVAGNA

REAL CARINARO

12

D'ANTONIO

ANFRA

11

FUSCO

REAL VITULAZIO

11

SPARACO

TDL MARCIANISE

10

SENESE

NEAPOLIS CALCIO

9

IZZO

TDL MARCIANISE

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 19-02-2017

A CARICO SOCIETA

A CARICO GIOCATORE ESPULS DAL CAMPO>

A CARICO GIOCATORE NON ESPULSO DAL CAMPO

A CARICO GIOCATORI AMMONIZIONE CON DIFFIDA III INFRAZIONE

SCUDIERO CLAUDIO(Anfra Quarto)

CECCARELLI GIANMARCO(Francesco Visc)

RUSSO ANTIMO(Recale 2002)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II INFRAZIONE

MONTI FRANCESCO(Neapolis Calcio)               ESPOSITO GABRIELE(Neapolis Calcio)

LA PECCERELLA ANTONIO(Neapolis Calcio)

ANGELANI ANTHONY(Internapoli Genfra)

BARRETTA CARLO(Sporting Perrotta)

LAVAGNA KARIM(Real Carinaro)

DEL PRETE EMANUELE(Anfra Quarto)

FUSCO DANIEL(Real Vitulazio)                           SCIALDONE SIMONE(Real Vitulazio)

DELLI PAOLI ANDREA(Gladiator)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

FERRARA ANTONIO(Francesco Viscido)           PICCOLO DOMENICO(Francesco Viscido)

ARRICHIELLO FRANCESCO(Francesco V)

D’ONOFRIO NIKO(Anfra Quarto)                       PORCACI CHRISTIAN(Anfra Quarto)

VALLEFUOCO ANTONIO(Afro Napoli Mug)    VELOTTI DOMENICO(Afro Napoli Mugn)

FRASCOGNA LUIGI(Afro Napoli Mugnano)      FIORETTI GIUSEPPE(Afro Napoli Mugnan

ALDERIO PASQUALE(Sporting Perrot) NANNOLA ANIELLO(Sporting Perrotta)

MONTESANO FRANCESCO(Sporting Perrot)   DELLA CORTE BIAGIO(Sporting Perrotta)

SCULLO GIOVANNI(Sporting Perrotta) NANNOLA ANIELLO(Sporting Perrotta)

BARBATO VINCENZO(Sporting Perrotta)

FRATTOLILLO TIBERIO(Recale 2002)             DE BENEDETTO CHRISTIAN(Recale 2002

MUSONE MICHELE(Recale 2002)                      MORETTA MIRKO(Recale 2002)

GIANOCIGLIO DANILO(Recale 2002)

CANNIZZARO MATTEO(Real Vitulazio)           STOTO FRANCESCO PIO(Real Vitulazio)

COCCO YURJ(Real Vitulazio)                              MORETTA MIRTKO(Real Vitulazio)

BRUCCOLERI EMANUELE(Neapolis Calcio)    LANGELLA FELICE(Neapolis Calcio)

EVIGNA ELPIDIO(Neapolis Calcio)

VIGNOLA LORENZO(Internapoli Genfra)         MARCONE LUIGI(Internapoli Genfra)

VIGNOLA GIOVANNI(Internapoli Genfra)        DI BIASI DYLAN(Internapoli Genfra)

NICOLO’ SALVATORE(TDL Marcianise)         DALIZZO GIUSEPPE(TDL Marcianise)

TARTAGLIONE ARCANGELO(TDL Marcian)IODICE LORENZO(TDL Marcianise)

MAGNO RAFFAELE(TDL marcianise)                IODICE LOPIGIULO(TDL Marcianise)

GIGLIO FIORITO PASQUALE(TDL Marciani) PICCOLO SALVATORE(TDL Marcianise)

SANTILLO PASQUALE(Gladiator)

AFFINITO SALVATORE(Caserta Academy)      ANNUNZIATA GIANLUCA(Caserta Acade)

CIOFFI CIRO(Caserta Academy)                         FERNANDEZ DANILO(Caserta Academy)

DIANA MARIO(Real Carinaro)                             TURCO GIANLUCA(Real carinaro)

TERVODIO MANUEL(Real Monteruscello)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>0.40>REAL MONTERUSCELLO

PUNTI>1.20>GLADIATOR,

PUNTI>1.60>CASERTA ACADEMY,

PUNTI>1.80>REAL CARINARO,

PUNTI>2.60>INTERNAPOLI GENFRA,

PUNTI>2.70>FRANCESCO VISCIDO,

PUNTI>3.30>TDL MARCIANISE,

PUNTI>4.20>NEAPOLIS CALCIO,

PUNTI>5.60>RECALE 2002,

 

PROGRAMMA GARE DELLA PARTITE DEL 26 FEBBRAIO 2017

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

727

AFRO NAPOLI MUGNANO

INTERNAPOLI GENFRA

COMUNALE MUGNANO

26-02-17        

11.30

728

GLADIATOR

ANFRA QUARTO

COMUNALE CASAPULLA

26-02-17     

11.00

729

NEAPOLIS CALCIO

CASERTA ACADEMY

GRILLO SAN ROCCO DI MARANO

26-02-17    

14.30

730

REAL MONTERUSCELLO

REAL VITULAZIO

VIRGILIO CUMA

26-02-17    

10.30

731

RECALE 2002

REAL CARINARO

COMUNALE RECALE

26-02-17 

10.00

732

TDL MARCIANISE

FRANCESCO VISCIDO

COMPLESSO TERRA DI LAVORO MARCIANISE

26-02-17   

10.30

733

RIPOSA

SPORTING PERROTTA CALCIO

 

 

 

 

 

 

**************************************

ESORDIENTI 2005 GIRONE PROVINCIALE

15° CAMPIONATO ESORDIENTI PROVINCIALE

COMUNICATO UFFICIALE N. 20 DEL 23 FEBBRAIO 2017

MODALITA DI QUALIFICAZIONE

ART.5> Qualora più squadre si qualificassero al primo e al secondo  posto  la  graduatoria sarà determinata dai seguenti parametri:

              a)Esito degli incontri diretti

              b)Miglior differenza  reti negli incontri diretti

              c)miglior differenza reti nell’intero campionato

              c)Maggior  numero  di  reti  segnati nell’intero campionato

              d)Minor numero di resti subiti.

              e)miglior piazzamento coppa disciplina.

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

ART.18> Il campionato si svolge con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO. QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

SEMIFINALI DI ANDATA 14 MAGGIO

SEMIFINALI DI RITORNO 21 MAGGIO

FINALE 28 MAGGIO

***************************

SI RACCOMANDA LE SOCIETA DI COMUNICARE L’ORARIO IL LUNEDI ANTECEDENTE LA GARA INTERNA

SI RINGRAZIA LA SOCIETA OLYMPIC ITALY PER LA GENTILE CONCESSIONE DEL COMPLESSO HOLLY BANJI DI CASALNUOVO, PER LA DISPUTA DELLA FINALE DEL TORNEO ESORDIENTI SECONDA FASCIA PROVINCIALE, CHE SI TERRA SABATO 27 MAGGIO CON ORARIO DA COMUNICARE SUCCESSIVAMENTE

GARE DA RECUPERARE

INVERSIONE RECUPERO>SANTANIELLO-SPORTING CLUB SAN PRISCO     1-1

RED  DEVILS-FROCALCIO SAN LUCIANO                                        N.D.I.C.

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 19-02-2017

16ª giornata

16ª giornata

 

16ª giornata

16ª giornata

 

19/02/2017

ACADEMY CALCIO

 

VIRTUS JUNIOR NAPOLI

2 - 4

19/02/2017

ACCADEMIA CALCIO ACERRA

 

ASD OLYMPIC ITALY

1 - 1

19/02/2017

FROCALCIO SAN LUCIANO

 

CAPUA

2 - 2

19/02/2017

OLIMPIA CASAVATORE

 

BOYS POSILLIPO

0 - 3

19/02/2017

PASQUALE FOGGIA

 

SPORTING PERROTTA CALCIO

10 - 0

19/02/2017

RED DEVILS

 

SANTANIELLO

0 - 5

19/02/2017

SPORTING CLUB SAN PRISCO

 

OASI SANFELICIANA

5 - 0

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

ASD OLYMPIC ITALY

44

16

14

2

0

68

13

SANTANIELLO

37

16

12

1

3

80

12

VIRTUS JUNIOR NAPOLI

37

16

12

1

3

59

16

FROCALCIO SAN LUCIANO

34

15

11

1

3

47

17

CAPUA

34

16

11

1

4

46

15

SPORTING CLUB SAN PRISCO

32

16

10

2

4

35

20

BOYS POSILLIPO

26

16

8

2

6

34

20

RED DEVILS

23

15

7

2

6

21

27

ACCADEMIA CALCIO ACERRA

12

16

3

3

10

13

36

OLIMPIA CASAVATORE

12

16

4

0

12

15

46

ACADEMY CALCIO

11

16

3

2

11

19

55

PASQUALE FOGGIA

10

16

3

1

12

19

49

OASI SANFELICIANA

7

16

2

1

13

16

96

SPORTING PERROTTA CALCIO (-1)

3

16

1

1

14

24

74

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

26

FUSCO

SPORTING CLUB SAN PRISCO

23

PARLATO

SANTANIELLO

20

PORZIO

SANTANIELLO

17

MORRIALE

ASD OLYMPIC ITALY

16

VARONE

VIRTUS JUNIOR NAPOLI

14

SAVIANO

ASD OLYMPIC ITALY

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 19-02-2017

A CARCIO SOCIETA

 A CARICO GIOCATORE ESPULSO DAL CAMPO

GARA DEL 16 FEBBRAIO 2017. SQUALIFICA PER UNA GARA A D’AURIA MANUEL (Santaniello )

A CARICO GIOCATORI AMMONITI CON DIFFIDA  III  INFRAZIONE

DI BUONO EMANUELE(Accademy Acerra)      RAO FRANCESCO(Academy Acerra)

NAPPO ANTONIO(Academy Casalnuovo)

GIULIANO ANTONIO(Boys Posillipo)

BRAUCCI BRIAN(Olimpia Casavatore)

PISANI PASQUALE(Frocalcio San Luciano)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II  INFRAZIONE

CARROZZA MAURO(Frocalcio San Luciano)     CESARO CESARIO(Frocalcio San Luciano)

AIELLO MASSIMO(Sporting Perrotta)               LOFFREDO VINCENZO(Sporting Perrotta)

DI FRANCO GENNARO(Sporting San Prisco)    MARCELLO ALESSANDRO(SP. San Prisc)

FUSCO SALVATORE(Sporting San prisco)

SEVERINO GENNARO(ASD Olympic Italy)

MARESCA ALBERTO(Santaniello)

DE LUCIA GIUSEPPE(Oasi San Feliciana)

GENOVESE MATTIA(Virtus Junior Napoli)

LONGOBARDI MATTEO(Academy Casaln)

OMBRA CARMINE(Boys Posillipo)

ROTENNI PASQUALE(Pasquale Foggia)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

VIGNALE ALFREDO(Olimpia Casavatore)        ELIA GENNARO(Olimpia Casavatore)

NOCERINO CIRO(Olimpia Casavatore)             MARI GIOVANNI(Olimpia Casavatore)

PASSERO GIUSEPPE(Academy Acerra) PRIMARENI MATTIA(Academy Acerra)

SORRENTINO GIUSEPPE(Academy Acerra)

BOVE ANTONIO(Frocalcio San Luciano)            SALMA ROBERTO(Frocalcio San Luciano)

GIRALDI FRANCESCO(Frocalcio San Luciano)NOCCHIERI RAFFAELE(Frocalcio San L

CICCARELLI JIELE(Frocalcio San Luciano)

BENIAMINO(ASD OIympic Italy)             MAZZUCCHIELLO SIMONE(ASD Olympi

ROCCA SIMONE(ASD Olympic Italy)                 PALLADINO ALFONSO(ASD Olympic Ital

FRAVOLA BARTOLOMEO(ASD Olympic Ita)BOCCIA GIOVANNI(ASD Olympic Italy)

MAZZUCCHIELLO SIMONE(ASD Olympic I)

FERRARO GIUSEPPE(Red Devils)                      PICCIRILLO GIUSEPPE(Red Devils)

DI LORENZO VINCENZO(Red Devils)               PERROTTA ANDREA(Red Devils)

LETTERA TOMMASO(Red Devils)

DI NARDO(Capua)                                                 SERRA ELIO(Capua)

ESPOSITO GIUSEPPE(Capua)                             FUCCI LUCIO(Capua)

FERRARO GIUSEPPE(Capua)                             PAGLIUCA SALVATORE(Capua)

VERDICCHIO PAOLO JUNIOR(Oasi San Fel.)VILLANOVA RAFFAELE(Oassi Sanfelicia

PASTARELLA GIUSEPPE(Oasi San Feliciana   FERRARA FRANCESCO(Oasi San Felician

DE GREGORIO DANIELE(Sporting San Prisco)MARINO MICHELE(Sporting San Prisco)

RIPPA SIMONE(Sporting San Prisco)

MASTELLONE LUIGI(Santaniello)                     PARLATO CLAUDIO(Santaniello)

VALENTE ANGELO(Santaniello)            PORZIO ALESSIO(Santaniello)

D’AURIA EMANUELE(Santaniello)                     MAURIELLO ALESSANDRO(Santaniello)

BERLINGIERI MARIO(Santaniello)

LONGONESI MATTEO(Academy Casalnuovo)SARNELLI GAETANO(Academy Casalnuo

LOMBARDI LORENZO(Academy Casalnuo       FONTANELLA MARCO(Academy Casalnu

BARONE VINCENZO(Academy Casalnuovo)     VIOLA CARMINE(Academy Casalnuovo)

PELUSO CIRO(Sporting Perrotta)                       CIMMINO LUIGI(Sporting Perrotta)

RUSSO PAOLO(Sporting Perrotta)

BALESTRIERI GERARDO(Virtus Junior)          VARONE CARMINE(Virtus Junior Napoli)

GALIZIA JACOPO(Virtus Junior Napoli)            RUOCCO ALESSIO(Virtus Junior Napoli)

FORTUNATO FRANCESCO(Virtus Junior Na   DE JULIO CRISTIAN(Virtus Junior Napoli

CESARANO FRANCESCO(Virtus Junior Nap)   CECCARINO SIMONE(Virtus Junior Napol

DE FEO GENNARO(Virtus Junior Napoli)

REGANO DANIELE(Pasquale Foggia)                 LONGO ERNESTO(Pasquale Foggia)

LANDOLFI VINCENZO(Pasquale Foggia)          GISON GIOVANNI(Pasquale Foggia)

CHIANTEDOSI ALESSIO(Boys Posillipo)           TRISE FRANCESCO(Boys Posillipo)

MAZZEO LUCA(Boys Posillipo)                            GAGLIANO GIUSEPPE(Boys Posillipo)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>2.00>RED  DEVILS

PUNTI>2.60>OASI SAN FELICIANA, PASQUALE FOGGIA,

PUNTI>3.10>OLIMPIA CASAVATORE,

PUNTI>3.80>ASD OLYMPIC ITALY, 

PUNTI>4.20>ACADEMY CALCIO ACERRA, SPORTING SAN PRISCO,

PUNTI<4.40>CAPUA, BOYS POSILLIPO,

PUNTI>5.10>VIRTUS JUNIOR NAPOLI,

PUNTI>7.30>ACADEMY CASALNUOVO,

PUNTI>7.60>FROCALCIO SAN LUCIANO,

 

 

PROGRAMMA GARE DELLE PARTITE DEL 26 FEBBRAIO 2017

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

734

OASI SAN FELICIANA

CAPUA

COMUNALE SAN FELICE A CANCELLO

26-02-17

10.30

735

SANTANIELLO

ACCADEMIA CALCIO ACERRA

COMUNALE GRAGNANO

26-02-17

09.00

736

SPORTING PERROTTA CALCIO

RED  DEVILS

PALATECFY CASACELLE GIUGLIANO

25-02-17 SABATO      

15.30

737

BOYS POSILLIPO

FROCALCIO SAN LUCIANO

DENZA POSILLIPO

27-02-17 LUNEDI 

15.30

738

ASD OLYMPIC ITALY

OLIMPIA CASAVATORE

HOLLY BANJI CASALNUOVO

27-02-17 LUNEDI   

16.00

739

ACADEMY CASALNUOVO

SPORTING CLUB SAN PRISCO

COMUNALE CASALNUOVO

27-02-17 LUNEDI         

17.00

740

VIRTUS JUNIOR NAPOLI

PASQUALE FOGGIA

CASOLA DI NAPOLI

25-02-17 SABATO     

16.30

 

 

*******************

ESORDIENTI 2005 GIRONE LOCALE

10° CAMPIONATO ESORDIENTI SECONDA FASCIA LOCALE

COMUNICATO UFFICIALE N. 18 DEL 23 FEBBRAIO  2017

MODALITA DI QUALIFICAZIONE

ART.5> Qualora più squadre si qualificassero al primo e al secondo  posto  la  graduatoria sarà determinata dai seguenti parametri:

              a)Esito degli incontri diretti

              b)Miglior differenza  reti negli incontri diretti

              c)miglior differenza reti nell’intero campionato

              c)Maggior  numero  di  reti  segnati nell’intero campionato

              d)Minor numero di resti subiti.

              e)miglior piazzamento coppa disciplina.

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

ART.18> Il campionato si svolge con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO. QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

SEMIFINALI DI ANDATA 21 MAGGIO

SEMIFINALI DI RITORNO 28 MAGGIO

FINALE GIOVEDI 01 GIUGNO

FINALE GIOVEDI 01 GIUGNO CON ORARI SUCCESSIVAMENTE COMUNICATI

SI RINGRAZIA LA SOCIETA RD INTERNAPOLI KENNEDY PER LA GENTILE CONCESSIONE DEL COMPLESSO KENNEDY, PER LA DISPUTA DELLA FINALE DEL TORNEO ESORDIENTI SECONDA FASCIA LOCALE, CHE SI TERRA GIOVEDI 01 GIUGNO CON ORARIO DA COMUNICARE SUCCESSIVAMENTE.

 

***************************

 

LE SOCIETA' INTERESSATE ALLE GARA INTERNE DEVONO COMUNICARE L'ORARIO ENTRO MASSIMO IL MARTEDI

PASQUALE FOGGIA-SPORTING MONDRAGONE                         RINVIATA

RECUPERO>ASD FERRARA SCAMPIA-RECALE 2002 SI RECUPERA MERCOLEDI 01 MARZO ALLE ORE 16.30 CAMPO STORNAIUOLO.

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 19-02-2017

15ª giornata 15ª giornata   15ª giornata 15ª giornata  
19/02/2017 ASD FERRARA SCAMPIA   PASQUALE FOGGIA 1 - 1
19/02/2017 BOYS QUARTO   RD INTERNAPOLI KENNEDY 2 - 1
19/02/2017 CASERTA ACADEMY   SPORTING CLUB SAN PRISCO 1 - 2
19/02/2017 INTERCASERTANA   SPORTING VOLLA 2 - 1
19/02/2017 INTERNAPOLI GENFRA   SPORTING MONDRAGONE 2 - 0
19/02/2017 RECALE 2002   REAL CARINARO 2 - 0
19/02/2017 SAN MARCO EVANGELISTA   TDL MARCIANISE 0 - 2

CLASSIFICA

Squadra Punti Gioc. V N P F S
ASD FERRARA SCAMPIA 30 14 8 6 0 24 7
RD INTERNAPOLI KENNEDY 30 15 9 3 3 36 12
TDL MARCIANISE 30 15 9 3 3 28 12
RECALE 2002 29 14 8 5 1 24 5
REAL CARINARO 27 15 8 3 4 29 12
BOYS QUARTO 27 15 8 3 4 21 19
SPORTING MONDRAGONE 20 14 5 5 4 18 12
INTERNAPOLI GENFRA 18 15 5 3 7 14 19
CASERTA ACADEMY 15 15 3 6 6 25 34
PASQUALE FOGGIA 14 14 3 5 6 17 18
SPORTING CLUB SAN PRISCO (-1) 13 15 3 5 7 15 31
INTERCASERTANA 11 15 3 2 10 12 33
SPORTING VOLLA 9 15 2 3 10 12 28
SAN MARCO EVANGELISTA 7 15 1 4 10 7 40

CLASSIFICA MARCATORI

Reti Giocatore Squadra Rigori
13 RUSSO REAL CARINARO
12 MALATESTA CASERTA ACADEMY
12 VIGLIETTI INTERNAPOLI GENFRA
12 PRISCO RD INTERNAPOLI KENNEDY
9 NAPOLANO RD INTERNAPOLI KENNEDY
9 MARINO TDL MARCIANISE
8 SALVATI ASD FERRARA SCAMPIA
7 SCARFATO RECALE 2002
7 MONACO RECALE 2002
7 ARLOTTA RECALE 2002
6 TORTORA BOYS QUARTO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 19-02-2017

A CARICO SOCIETA

A CARICO GIOCATORE ESPULSO DAL CAMPO

A CARICO GIOCATORI AMMONITI CON DIFFIDA  III  INFRAZIONE

PERO ALESSIO(Sporting Volla)                              LUCCA CHRISTIAN(Sporting Volla)

IACONANGELO ANGELO(TDL Marcianise)      GIGLIOFIORITO PASQUALE(TDL Marcianise)

BENVENUTO SALVATORE(Boys Quarto)          ABBATE LOFREDO(Boys Quarto)

PONTICELLI CASTRESE)Boys Quarto)                

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II  INFRAZIONE

FROCILLO GIUSEPPE(TDL Marcianise)              PICCOLO GIOVANNI(TDL Marcianise)

DI BELLA GIOVANNI(TDL Marcianise)

D'ANDREA JACOPO(Intercasertana)                    MAIELLO MARCO(Intercasertana)

IZZO MARIO(Pasquale Foggia)                                IPPOLITO RICCARDO(Pasquale Foggia)

AUTORE VINCENZO(Pasquale Foggia)

DI FUCCIA SALVATORE(Recale 2002)

DI MARTINO NICHOLAS(Real carinaro)             RUSSO EMANUEL(Real Carinaro)

NETO TOMMASO(RD Internapoli Kennedy)

NUZZO SIMONE(Sporting San Prisco)                   NUZZOLO FRANCESCO(Sporting San Prisco)

GIULIANO DOMENICO(Caserta Academy)

SALVATI ANTONIO(ASD Ferrara Scampia)

VITALE VINCENZO(San Marco Evangelista)      

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

GIACOBBE GIACOMO MANUEL(Boys Quarto)GALLO LORENZO(Boys Quarto)

ABBATE ALFREDO(Boys Quarto)    

FRAGLIASSO CARMINE(Pasquale Foggia)         CAPUANO FRANCESCO(Pasquale Foggia)

BAIANO GIOVANNI(Pasquale Foggia)                  VOLPE SALVATORE(Pasquale Foggia)

AMODIO BARTOLOMEO(SP. San Prisco)          MARINO MICHELE(SP. San Prisco)

CAPUANO LUIGI(Sporting San Prisco)                 RUSSO ANTONIO(Sporting San Prisco)

ROSITO MAURIZIO(Sporting San Prisco)

MARINO MECCA(Sporting Volla)                          SPERANZA SIMONE(Sporting Volla)

ARANIELLO PASQUALE(Sporting Volla)            ZAZZARO RAFFAELE(Sporting Volla)

POMATICO CHRISTIAN(Sporting Volla)             SCIALLO GIUSEPPE(Sporting Volla)

BORRELLI PASQUALE(Sporting Volla)

CERQUA GIACOMO)RD Internapoli Kennedy)  SALIERNO GENNARO(RD Internapoli Kennedy)

VITALE STEFANO(RD Internapoli Kennedy)

PONTICIELLO FABIO(Internapoli Genfra)         VIGLIETTI SALVATORE(Internapoli Genfra)                                   

CAPOBIANCO GIOVANNI(Internapoli Genfra)  BENEDUCE MARIO(Internapoli Genfra)

CELENTANO STEFANO(Virtus Junior Napoli)                                                                                 

CAVALLI CHRISTIAN(ASD Ferrara Scampia)    MAROTTA DIAMANTE(ASD Ferrara Scampia)

DE LUCA MICHELE(ASD Ferrara Scampia) 

BARBATO GIORGIO(Real carinaro)                    DELLA GATTA DANIELE(Real carinaro) 

GALLO NICOLA(Real Carinaro)                          

NICOLO' RAFFAELE(Recale 2002)                               

ABATE DOMENICO(TDL Marcianise)                 DELLI PAOLI GIUSEPPE(TDL Marcianise)

MARINO PASQUALE(TDL Marcianise)              VILLANO GIUSEPPE(TDL Marcianise)

DELL'UVA TOMMASO(TDL Marcianise)         

CICHENNI CIRO(San Marco Evangelista)           GALLO DOMENICO(San Marco Evangelista)

PETRUNCARO GIUSEPPE(San Marco Evang)

REA ROSARIO(Intercasertana)                             FEOLA ALESSANDRO(Intercasertana)

PUGLIESE MATTIA(Intercasertana)                    MAIELLO ANTONIO(Intercasertana)

MAIELLO FILIPPO(Casewrta Academy)            MASSARO VINCENZO(Caserta Academy)

COPPA DISCIPLINA

ZERO PUNTI>SPORTING MONDRAGONE

PUNTI>1.40>RECALE 2002,

PUNTI>1.60>INTERNAPOLI GENFRA,

PUNTI>2.20>RD INTERNAPOLI KENNEDY,  SAN MARCO EVANGELISTA,  ASD FERRARA SCAMPIA,

PUNTI>2.80>CASERTA ACADEMY,

PUNTI>4.40>INTERCASERTANA,

PUNTI>4.60>PASQUALE FOGGIA,

PUNTI>7.70>BOYS QUARTO,

PUNTI>8.90>TDL MARCIANISE,

PUNTI>11.80>SPORTING VOLLA, 

 

 

PROGRAMMA GARE DELLE PARTITE DEL 26 FEBBRAIO 2017

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

7419

SPORTING VOLLA

CASERTA ACADEMY

SPORTING AZZURRA VOLLA

25-02-17 SABATO

16.30

742 PASQUALE FOGGIA RECALE 2002 LA LOGGETTA NAPOLI 26-02-17 09.30
 743 REAL CARINARO SAN MARCO EVANGELISTA COMUNALE CARINARO 26-02-17 10.00
744 RD INTERNAPOLI KENNEDY ASD FERRARA SCAMPIA COMPLESSO KENNEDY 27-02-17 LUNEDI 16.30
745 SPORTING CLUB SAN PRISCO INTERNAPOLI GENFRA CADUTI DI SUPERGA SAN PRISCO 27-02-17 LUNEDI 16.15
746 SPORTING MONDRAGONE BOYS QUARTO COMUNALE MONDRAGONE 26-02-17 12.00
747 TDL MARCIANISE ONTERCASERTANA COMPLESSO TERRA DI LAVORO MARCIANISE 26-02-17  09.30









 

***********************

ESORDIENTI A 9 CENTRO SPORTIVO SAN ROCCO DI CAPODIMONTE

COMPLESSO SPORTIVO SAN ROCCO CAPODIMONTE(5° Edizione)

32° CAMPIONATO ESORDIENTI A 9

 

*************************************************

ESORDIENTI A 9 CENTRO EUROCALCETTO-CASALNUOVO

COMPLESSO SPORTIVO EUROCALCETTO(2°edizione)

30° CAMPIONATO ESORDIENTI A 9

COMUNICATO UFFICIALE N. 03 DEL 21 NOVEMBRE  2016

CAUSA IL RITIRO DELLE DUE SQUADRE DEL BARONE CALCIO IL TORNEO VIENE SOSPESO

 

 

 

********************************

ESORDIENTI A 9 CENTRO SPORTIVO SCAMPIA

COMPLESSO SPORTIVO ARCI SCAMPIA(8° edizione)

30° CAMPIONATO ESORDIENTI A 9(6° Edizione)

COMUNICATO UFFICIALE N. 15 DEL 20 FEBBRAIO 2017

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 19-02-2017

12ª giornata

12ª giornata

12ª giornata

 

12ª giornata

12ª giornata

19/02/2017

10:15

ANACAPRI

 

BARONE CALCIO

0 - 6

19/02/2017

11:00

BARONE CALCIO SDC

 

ARCI SCAMPIA

1 - 3

19/02/2017

09:30

REAL POGGIO

 

REAL POGGIO SDC

3 - 0

19/02/2017

12:30

SAN VINCENZO PALLOTTI

 

POL. MURIALDO

0 - 7

19/02/2017

11:45

SPORTING ACERRA

 

SPORTING VOLLA

4 - 2

19/02/2017

08:45

SPORTLAND AVERSA

 

ARCI SCAMPIA ROSSA

0 - 5

 

Riposa AFRAGOAL

 

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

ARCI SCAMPIA ROSSA

22

8

7

1

0

38

2

REAL POGGIO

20

9

6

2

1

24

10

BARONE CALCIO

19

8

6

1

1

22

8

POL. MURIALDO

19

9

6

1

2

28

10

AFRAGOAL

15

9

4

3

2

23

16

ANACAPRI

10

9

3

1

5

12

28

SPORTLAND AVERSA

9

9

3

0

6

14

18

SPORTING ACERRA

9

10

3

0

7

14

40

SPORTING VOLLA

7

9

2

1

6

14

22

ARCI SCAMPIA

5

9

1

2

6

14

30

SAN VINCENZO PALLOTTI

5

9

1

2

6

15

34

REAL POGGIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

BARONE CALCIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

14

SALVATI

ARCI SCAMPIA ROSSA

9

SAVINO

POL. MURIALDO

9

D'AMBROSIO

REAL POGGIO

6

SFORZA

AFRAGOAL

6

EMMAUSSO

ARCI SCAMPIA ROSSA

6

PUZONE

REAL POGGIO

5

VOLPE

POL. MURIALDO

5

CANONICO

POL. MURIALDO

5

LUCCA

SPORTING VOLLA

4

ZAROBBIO

AFRAGOAL

4

CANGIANO

ARCI SCAMPIA ROSSA

4

AIELLO

BARONE CALCIO

4

PERROTTA

BARONE CALCIO

4

FILOGAMO

SAN VINCENZO PALLOTTI

4

AMENDOLA

SPORTLAND AVERSA

3

TUCCILLO

AFRAGOAL

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 19-02-2017

CARICO SOCIETA 

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MANCANZA NUMERO MAGLIA SULLA DISTINTA>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MANCANZA NUMERO DI TESSERA SULLA DISTINTA>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART.3 DEL REGOLAMENTO, IMPIEGO GIOCATORI MAX 14>POL. MURIALDO

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER MANCATA CONSEGNA DISTINTA GARA>

A CARICO GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

A CARICO GIOCATORI AMMONIT  II  INFRAZIONE

IMPAGLIAZZO ANTONIO(Real Poggio)           

A CARICO GIOCATORI AMMONIT  I  INFRAZIONE

FIORILLO GIUSEPPE(Arci Scampia)

TOLOMELLO MARIO(Real Poggio sdc) VALLE(Real Poggio sdc)

IMPAGLIAZZO ANTOPNIO(Real Poggio sdc)   FALCUCCI FRANCESCO(Real Poggio sdc)

BUONANNO PIETRO(Sportiland Aversa)           ORABONA FRANCESCO(Sportland Aversa

ROBERTO ANDREA(Sportland Aversa)

MUTO CIRO MATTEO(Afragoal)                       TUCCILLO GIOVANNI(Afragoal)

PERROTTA GAETANO(Barone Calcio sdc)

CANONICO SALVATORE(Pol. Murialdo)

ZAZZARO RAFFAELE(Sporting Volla)               PERO ALESSIO(Sporting Volla)

PETRICCIONE GENNARO(Arci Scampia Rossa)

COPPA DISCIPLINA

ZERO PUNTI>SPORTING ACERRA, ANACAPRI

PUNTI>1.00>REAL POGGIO,  

PUNTI>1.30>AFRAGOAL,

PUNTI>1.50>SAN VINCENZO PALLOTTI,

PUNTI>1.60>REAL POGGIO SDC,

PUNTI>2.40>ARCI SCAMPIA, ARCI SCAMPIA ROSSA,

PUNTI>3.20>SPORTLAND AVERSA,

PUNTI>3.40>POL. MURIALDO,

PUNTI>4.30>SPORTING VOLLA,

 

 

 

 

 

******************************************

 

PULCINI 2006 CENTRO SPORTIVO SAN ROCCO CAPODIMONTE

CAMPO SPORTIVO SAN ROCCO CAPODIMONTE(2°EDIZIONE)

28° CAMPIONATO PULCINI TERZO ANNO (ANNO 2006)

COMUNICATO UFICIALE N. 16 DEL 20 FEBBRAIO 2017

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 18-02-2017

15ª giornata

15ª giornata

 

15ª giornata

15ª giornata

 

18/02/2017

DEA DIANA CERVINO

 

POL. MURIALDO

4 - 1

18/02/2017

GIADA CLUB

 

RIPOSA 2

nd

18/02/2017

MATERDEI

 

DINAMO NAPOLI

8 - 1

18/02/2017

PIANETA NAPOLI CITY

 

RIPOSA

nd

18/02/2017

REAL POGGIO

 

RD INTERNAPOLI KENNEDY

0 - 3

18/02/2017

RECCA SPORTING CLUB

 

MATERDEI ROSSA

nd

18/02/2017

VIRTUS BELSITO

 

MONTEFUSCO SOCCER

2 - 2

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

MATERDEI

32

12

10

2

0

63

11

RD INTERNAPOLI KENNEDY

32

13

10

2

1

48

6

VIRTUS BELSITO

32

13

10

2

1

35

11

REAL POGGIO

23

13

7

2

4

30

15

DEA DIANA CERVINO

21

13

7

0

6

34

21

GIADA CLUB

20

12

6

2

4

42

18

PIANETA NAPOLI CITY

16

12

5

1

6

25

45

RECCA SPORTING CLUB

12

11

4

0

7

19

26

MATERDEI ROSSA

11

12

3

2

7

19

33

POL. MURIALDO

10

13

3

1

9

15

59

DINAMO NAPOLI

7

13

2

1

10

19

69

MONTEFUSCO SOCCER

1

13

0

1

12

10

45

RIPOSA 2

0

0

0

0

0

0

0

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

24

MUOIO

MATERDEI

19

BARONE

MATERDEI

17

NAPOLETANO

RD INTERNAPOLI KENNEDY

15

COPPOLARO

GIADA CLUB

14

SILVESTRE

DEA DIANA CERVINO

12

ARCOPINTO

PIANETA NAPOLI CITY

PROVVEDIMENTI DISCIPLINA DELLE GARE DEL 18-02-2017

A CARICO SOCIETA

PENALITA SULLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART 8 DEL REGOLAMENTO(MANCATA NUMERO MAGLIA SULLA DISTINTA>DINAMO NAPOLI, MATERDEI,  MONTEFUSCO SOCCER,

PENALITA SULLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO(MANCATA NUMERO TESSERE SULLA DISTINTA>DINAMO NAPOLI, MONTEFUSCO SOCCER,

PENALITA SULLA COPPA DISCIPLINA PER MANCATA CONSEGNA DISTINTA>

PENALITA SULLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 3 DEL REGOLAMENTO(IMPIEGO GIOCATORI MAX 14>pol. murialdo

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II INFRAZIONE

SILVESTRE MATTEO(Dea Diana)

MELLINO MARCO(RD Internapoli Kennedy)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

D’ARIA FRANCESCO(RD Internapoli Kennedy)              POLLIO ROBERTO(RD Internapoli Kennedy)

SIFO ANTONIO(RD Internapoli Kennedy)                          NAPOLANO JORDAN(RD Internapoli Kennedy)

PETTIROSSI CHRISTIAN(Dea Diana)                                  PASCARELLA ANTIMO(Dea Diana)

RAZZANO ANGELO MARIA(DEA Diana)                          PASCARELLA LUIGI(Dea Diana)

DELLA PERUTA ANTONIO(Dea Diana Cervino)

SERRA PASQUALE(Real Poggio)                                         GRIMALDI CIRO(Real Poggio)

AMATO ANTONIO(Materdei)                                                SCHIOPPA CIRO(Materdei)

POSTITGLIONE LORENZO(Virtus Belsito)                     DI MEGLIO VITTORIO(Virtus Belsito)

ERCOLANO LORENZO(Giada Club)

ARCOPINTO FRANCESCO(Pianeta Napoli City)            IOVINE ROBERTO(Pianeta Napoli City)

AMATO MARIO(Materdei rossa)                                          MONFREGOLA VINCENZO(Materdei Rossa)

PERILLO SALVATORE(Materdei Rossa)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>0.80>REAL POGGIO,  

PUNTI>1.00>RECCA SPORTING CLUB,

PUNTI>1.80>PIANETA NAPOLI CITY,

PUNTI>2.90>GIADA CLUB,

PUNTI>3.00>MONTEFUSCO SOCCER,

PUNTI>4.10>RD INTERNAPOLI KENNEDY,

PUNTI>4.30>DEA DIANA,

PUNTI>8.80>VIRTUS BELSITO,

PUNTI>12.30>POL.MURIALDO,

PUNTI>12.50>DINAMO NAPOLI

PUNTI>14.80>MATERDEI,

PUNTI>17.30>MATERDEI ROSSA,

 

 

 

**********************************

PULCINI 2005 CENTRO SPORTIVO EUROCALCETTO CASALNUOVO

COMPLESSO SPORTIVO EUROCALCETTO CASALNUOVO(3° EDIZIONE)

27° CAMPIONATO PULCINI TERZO ANNO 2006

COMUNICATO UFFICIALE N. 17 DEL 20 FEBBRAIO 2017

RISULTATI E CLASSIFICA DELLE GARE DEL 18-02-2017

16ª giornata 16ª giornata 16ª giornata   16ª giornata 16ª giornata
18/02/2017 17:00 BARONE CALCIO   FELICE REA ASD 1 - 1
18/02/2017 17:45 BARONE CALCIO SDC   ASD MADONNELLE 0 - 0
18/02/2017 16:15 CAPUA ROSSA   ACADEMY CALCIO 0 - 2
18/02/2017 15:30 OLIMPIA CASAVATORE   CAPUA GIALLA 3 - 2
18/02/2017 18:30 RD INTERNAPOLI KENNEDY   AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI 5 - 2
18/02/2017 14:45 REAL ARZANO   ACADEMY CASALNUOVO CALCIO BLU 2 - 0
  Riposa SPORTING CASORIA  

CLASSIFICA

Squadra Punti Gioc. V N P F S
ACADEMY CALCIO 37 14 12 1 1 36 11
CAPUA GIALLA 25 13 7 4 2 37 13
CAPUA ROSSA 22 13 6 4 3 34 20
REAL ARZANO 22 13 7 1 5 28 19
BARONE CALCIO 21 14 5 6 3 21 15
ACADEMY CASALNUOVO CALCIO BLU 20 13 6 2 5 28 19
ASD MADONNELLE 16 13 4 4 5 22 19
FELICE REA ASD 16 13 4 4 5 20 20
SPORTING CASORIA 16 13 5 1 7 20 30
OLIMPIA CASAVATORE (-1) 15 14 5 1 8 14 29
RD INTERNAPOLI KENNEDY 13 14 3 4 7 22 26
BARONE CALCIO SDC 0 0 0 0 0 0 0
AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI 0 13 0 0 13 8 69

CLASSIFICA MARCATORI

Reti Giocatore Squadra Rigori
15 CERBONE ACADEMY CALCIO
15 CODELLA CAPUA ROSSA
11 CERBONE ACADEMY CASALNUOVO CALCIO BLU
11 CAPASSO SPORTING CASORIA
10 IASEVOLI FELICE REA ASD
10 FABRIZIO REAL ARZANO
8 AURORA CAPUA GIALLA
7 LAMBERTI ASD MADONNELLE
7 RAZZANO CAPUA GIALLA
6 DE MATTEO CAPUA GIALLA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINA DELLE GARE DEL 18-02-2017

A CARICO SOCIETA

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO, MANCANZA NUMERO MAGLIA SULLA DISTINTA>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO, MANCANZA NUMERO TESSERE SULLA DISTINTA>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 3 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MASSIMO IMPIEGO GIOCATORI, 14>

MANCATA CONSEGNA DISTINTA GARA>

A CARICO GIOCATORE ESPULSO DAL CAMPO

 

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II INFRAZIONE

RAZZANO ALESSANDRO(Capua Gialla)

RENGONE ALBERTO(Capua Rossa)  

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

ACCURSO GIUSEPPE(Madonnelle)                                    AMORUSO ANTONIO(Madonnelle)

GIUSTINO ORKANDO(Academy Casalnuovo)                  BARONE MARIO(Academy Calcio)

DI MASO VINCENZO(Academy Casalnuovo)

COPPOLA ANGELO(Felice Rea)

PASSARO STEFANO(Capua Gialla)                                   AURORA RAFFAELE(Capua Gialla)

SARE SAMILU(Academy casalnuovo Calcio blu)               MOTTOLA ALFONSO(Cacademy Casalnuovo Calcio Blu)

ALFANO EMANUELE(Academy Casalnuovo Blu)

AURILIO MARCO(Capua Rossa)

PROCOPIO MATTIA(Olimpia Casavatore)                      DEL PRETE FRANCESCO PIO(Olimpia Casavatore)

DE TATA VINCENZO(Olimpia Casavatore)                      CATALANO FELICE(Olimpia Casavatore)

SOLLO ARMANDO(Olimpia Casavatore)                         SALVATI SIMONE(Olimpia Casavatore)

ONESTO VINCENZO(Barone Calcio sdc)

BOTTA GIUSEPPE(Internapoli Kennedy)

MARTUCCI GENNARO(Barone Calcio)

COPPA DISCIPLINA

ZERO PUNTI>REAL ARZANO

PUNTI>0.50>SPORTING CASORIA

PUNTI>1.20>ACADEMY CASALNUOVO,

PUNTI>1.30>ASD MADONNELLE,

PUNTI>1.40>BARONE CALCIO, RD INTERNAPOLI KENNEDY,

PUNTI>2.40>CAPUA ROSSA,

PUNTI>3.70>ACADEMY CASALNUOVO CALCIO BLU,

PUNTI>3.90>BARONE CALCIO SDC,

PUNTI>4.40>FELICE REA,

PUNTI>5.80>CAPUA GIALLA,

 

 

************************************************************

PULCINI 2006 A 7 COMPLESSO REAL POGGIO

COMPLESSO SPORTIVO REAL POGGIO(9° EDIZIONE)

26° TORNEO PULCINI TERZO ANNO(2006)

COMUNICATO N. 13 DEL 20-02-2017

la società real poggio nera sdc si ritira dal torneo per motivi logistici al suo posto si riposa

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 19-02-2017

12ª giornata 12ª giornata   12ª giornata 12ª giornata  
19/02/2017 FRANCESCO VISCIDO   KDK KODKAN CALCIO ROSSA 1 - 0
19/02/2017 KDK KODOKAN CALCIO   KDK KODOKAN CALCIO SDC 5 - 1
19/02/2017 REAL ARZANO   BOYS MELITO 0 - 5
19/02/2017 REAL POGGIO   NELLO CUTOLO 8 - 0
Riposa FRANCESCO VISCIDO SDC    

CLASSIFICA

Squadra Punti Gioc. V N P F S
KDK KODKAN CALCIO ROSSA 20 9 6 2 1 25 11
FRANCESCO VISCIDO 18 7 6 0 1 24 2
REAL POGGIO 17 9 5 2 2 25 11
BOYS MELITO 13 8 4 1 3 20 14
KDK KODOKAN CALCIO 12 8 4 0 4 22 17
REAL ARZANO 4 9 1 1 7 14 30
KDK KODOKAN CALCIO SDC 0 0 0 0 0 0 0
FRANCESCO VISCIDO SDC 0 0 0 0 0 0 0
NELLO CUTOLO 0 8 0 0 8 1 46

CLASSIFICA MARCATORI

Reti Giocatore Squadra Rigori
14 DE ROSA KDK KODKAN CALCIO ROSSA
9 MAPPA KDK KODOKAN CALCIO
7 CARRATURO FRANCESCO VISCIDO
7 FALCUCCI REAL POGGIO
6 TORNUSCIOLO FRANCESCO VISCIDO
4 ABRAMO BOYS MELITO
4 SCOTTO KDK KODOKAN CALCIO
4 ESPOSITO MARCO REAL ARZANO
4 OREFICE REAL ARZANO
4 POLITO REAL POGGIO
3 LORETO BOYS MELITO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 19-02-2017

A CARICO SOCIETA

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO, MANCANZA NUNERO MAGLIE SULLA DISTINTA>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO, MANCANZA NUMERO TESSERA SULLA DISTINTA>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER MANCATA CONSEGNA DISTINTA GARA>KDK KODOKAN CALCIO

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  I INFRAZIONE

ABRAMO NICOLA(Boys Melito)                                CHIANESE GAETANO(Boys Melito)

SALAMANDRA FILIPPO(Boys Melito)                      BARBATO ANTONIO(Boys Melito)

SCOTTO ANTONIO(KDK Kodokan calcio)

PUGLIESE ALESSANDRO(Nello Cutolo)

GRIMALDI CIRO(Real Poggio)

TORNUSCIOLO RAFFAELE(Francesco Viscido sdc)

MONTUORO ANDREA(Nello Citolo)                        PARLATO FRANCESCO(Nello Cutolo)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>0.40>REAL POGGIO,

PUNTI>0.50>KDK KODKANA CALCIO ROSSA,

PUNTI>1.00>FRANCESCO VISCIDO,

PUNTI>2.40>KDK KODOKAN CALCIO

PUNTI>3.60>BOYS MELITO,

 

 

**********************************************

  PULCINI SECONDO ANNO A SEI(2007)

COMPLESSO SPORTIVO SAN ROCCO CAPODIMONTE(4° edizione)

33° TORNEO PULCINI SECONDO ANNO A SEI(anno 2007)

COMUNICATO UFFICIALE N. 12 DEL 20-02- 2017

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 18-02-2017

11ª giornata 11ª giornata 11ª giornata   11ª giornata 11ª giornata
18/02/2017 16:00 AMICI MUGNANO   SPORTING SANTANTONIO 2 - 2
18/02/2017 16:45 MATERDEI   MONTEFUSCO SOCCER 2 - 0
18/02/2017 17:30 NELLO CUTOLO   MATEDREI ROSSA 2 - 0
18/02/2017 15:15 SAN VINCENZO PALLOTTI   RIPOSA nd

CLASSIFICA

Squadra Punti Gioc. V N P F S
SAN VINCENZO PALLOTTI 21 9 6 3 0 26 11
MATERDEI 17 10 5 2 3 16 14
MONTEFUSCO SOCCER 16 9 5 1 3 25 14
NELLO CUTOLO 16 10 5 1 4 20 17
SPORTING SANTANTONIO 13 9 4 1 4 24 21
AMICI MUGNANO 9 9 2 3 4 10 14
MATEDREI ROSSA 1 10 0 1 9 4 34
RIPOSA 0 0 0 0 0 0 0

CLASSIFICA MARCATORI

Reti Giocatore Squadra Rigori
14 MARTINO SAN VINCENZO PALLOTTI
8 D'ALESSANDRO SPORTING SANTANTONIO
7 LOMBARDO NELLO CUTOLO
7 D'ANGELO SAN VINCENZO PALLOTTI
6 MONTEFUSCO MONTEFUSCO SOCCER
6 FRATTINI SPORTING SANTANTONIO
5 SALZANO MONTEFUSCO SOCCER
4 FRANZESE AMICI MUGNANO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 18-02-2017

A CARICO SOCIETA

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MANCANZA NUMERI MAGLIA NON SEGNATI IN DISTINTA>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MANCANZA NUMERO TESSERE SULLA DISTINTA>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 3 DEL REGOLAMENTO NUMERO GIOCATORI MAX 12>MATERDEI

PENALITA' NELLA COPPA DISCIPLINA PER MANCATA CONSEGNA DISTINTA GARA>

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  I  INFRAZIONE

LAURATO ANTONIO(Sporting Santantonio)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>1.50>MATERDEI ROSSA,

PUNTI>3.90>SPORTING SANTANTONIO,

PUNTI>7.50>MATERDEI

 

 ********************

PULCINI SECONDO ANNO A SEI(2007)

COMPLESSO SPORTIVO EUROCALCETTO CASALNUOVO(3° EDIZIONE)

32° TORNEO PULCINI SECONDO ANNO(2007)

COMUNICATO UFFICIALE N. 22 DEL 20 FEBBRAIO 2017

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 18-02-2017

12ª giornata

12ª giornata

12ª giornata

 

12ª giornata

12ª giornata

18/02/2017

15:00

AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI

 

ASD FELICE REA

0 - 10

18/02/2017

16:30

BARONE CALCIO ROSSA SDC

 

SPORTLAND AVERSA SDC

3 - 3

18/02/2017

17:15

REAL ARZANO

 

BARONE CALCIO

2 - 6

18/02/2017

18:00

SPORTING VOLLA

 

ACADEMY CASALNUOVO

9 - 3

18/02/2017

15:45

SPORTLAND AVERSA

 

SPORTING CASORIA

3 - 3

18/02/2017

18.30

REAL ARZANO SDC

 

SPORTING VOLLA SDC

0 – 3 

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

BARONE CALCIO

22

8

7

1

0

33

8

SPORTLAND AVERSA

19

8

6

1

1

24

9

SPORTING VOLLA

15

8

5

0

3

50

14

ACADEMY CASALNUOVO

12

8

4

0

4

19

26

ASD FELICE REA

10

8

3

1

4

22

16

REAL ARZANO

9

8

3

0

5

16

23

SPORTING CASORIA

7

8

2

1

5

10

28

SPORTLAND AVERSA SDC

0

0

0

0

0

0

0

SPORTING VOLLA SDC

0

0

0

0

0

0

0

BARONE CALCIO ROSSA SDC

0

0

0

0

0

0

0

AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI

0

8

0

0

8

4

54

REAL ARZANO SDC

0

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

17

DI CICCO

SPORTING VOLLA

11

LUCCA

SPORTING VOLLA

10

CAPUTO

BARONE CALCIO

10

CEPARANO

REAL ARZANO

8

DE MARTINO

SPORTING VOLLA

8

LA MARCA

SPORTING VOLLA

6

CERBONE

ACADEMY CASALNUOVO

6

CESARIO

ASD FELICE REA

6

MANZOLENI

SPORTLAND AVERSA

5

TONDO

ASD FELICE REA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 18-02-2017

A CARICO SOCIETA

PENALITA’ NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMNETO DEL TORNEO, MANCANZA NUNERO MAGLIA SULLA DISTINTA>

PENALITA’ NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART, 8 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MANCANZA NUNERO TESSERA SULLA DISTINTA>

PENALITA’ NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 3 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, NUMERO MAX 12 PER SQUADRA>BARONE CALCIO

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER MANCATA CONSEGNA DISTINTA GARA>

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

CAPUTO LUCA(Barone Calcio)

DIANA DAVIDE(Sportland aversa)                           PUNZO PIERO MARIA(Sportland aversa)

LAURITANO ANTONIO(Real Arzano)

MARINO(Sporting volla)

DI CICCO GIOVANNI(Sporting Volla sdc)                 PETRACCIUOLO(Sporting Volla sdc)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>0.40>REAL ARZANO,

PUNTI>1.50>ACADEMY CASALNUOVO,

PUNTI>1.80>SPORTLAND AVERSA,

PUNTI>3.00>SPORTLAND AVERSA SDC,

PUNTI>4.30>SPORTING VOLLA SDC,

PUNTI>4.40>SPORTING VOLLA

PUNTI>5.50>BARONE CALCIO,

PUNTI>10.00>BARONE CALCIO ROSSA SDC,

 

*******************************

PULCINI SECONDO ANNO A SEI(2007)

COMPLESSO SPORTIVO REAL POGGIO(9° EDIZIONE)

25° TORNEO PULCINI SECONDO ANNO

COMUNICATO UFFICIALE N. 11 DEL 20 FEBBRAIO 2017

SI AVVISANO TUTTE LE SOCIETA CHE I CALCIATORI DEVONO INDOSSARE SCAPETTE DA CALCETTO

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 18-02-2017
11ª giornata 11ª giornata 11ª giornata   11ª giornata 11ª giornata
18/02/2017 16:45 ARCI SCAMPIA   SPORTING ACERRA 2 - 2
18/02/2017 15:45 KDK KODOKAN CALCIO SDC   FRANCESCO VISCIDO 3 - 0
18/02/2017 15:00 REAL POGGIO   KDK KODOKAN CALCIO 5 - 2
18/02/2017 16:00 REAL POGGIO NERA SDC   FRANCESCO VISCIDO SDC 3 - 0

CLASSIFICA

Squadra Punti Gioc. V N P F S
SPORTING ACERRA 19 7 6 1 0 38 9
REAL POGGIO 15 6 5 0 1 27 16
ARCI SCAMPIA 8 7 2 2 3 16 21
KDK KODOKAN CALCIO 7 7 2 1 4 13 25
REAL POGGIO NERA SDC 0 0 0 0 0 0 0
KDK KODOKAN CALCIO SDC 0 0 0 0 0 0 0
FRANCESCO VISCIDO SDC 0 0 0 0 0 0 0
FRANCESCO VISCIDO 0 7 0 0 7 9 32

CLASSIFICA MARCATORI

Reti Giocatore Squadra Rigori
28 MAURO SPORTING ACERRA
13 CASTALDI REAL POGGIO
9 MOTTOLA KDK KODOKAN CALCIO
6 CUTILLO REAL POGGIO
5 GRAZIOLI FRANCESCO VISCIDO
5 LANCIA SPORTING ACERRA
4 BUONO ARCI SCAMPIA

PROVVEDIMENTI  DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 18-02-2017

A CARICO SOCIETA

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MANCAZNA NUMERO MAGLIA SULLA DISTINTA>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MANCANZA NUMERI TESSERA SULLA DISTINTA> SPORTING ACERRA,

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 3 DEL REGOLAMENTO IMPIEGO GIOCATORI MAX 12>

PENALITA' NELLA COPPA DISCIPLINA PER MANCATA CONSEGNA DISTINTA>

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  I INFRAZIONE

FRASCOGNA ALESSIO(Arci Scampia)                                    GRAZIOSO LUIGI(Arci scampia)

DE CICCO MARIO(Arci Scampia)                                            POLVERINO FRANCESCO(Arci Scampia)

FARAVOLO ANGELO(Arci Scampia)

CASTALDO VINCENZO(Real Poggio)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>0.50>KDK KODOKAN CALCIO

PUNTI>2.00>ARCI SCAMPIA,

PUNTI>2.50>REAL POGGIO NERA SDC.

PUNTI>3.00>FRANCESCO VISCIDO SDC,

PUNTI>3.40>REAL POGGIO,

PUNTI>5.00>SPORTING ACERRA,

 

 

**********************************

PULCINI PRIMO ANNO(2008)

COMPLESSO SPORTIVO REAL POGGIO(8° edizione)

20° TORNEO PULCINI PRIMO ANNO(anno 2008)

COMUNICATO UFFICIALE N. 14 DEL 20 FEBBRAIO 2017

SI AVVISANO TUTTE LE SOCIETA CHE I CALCIATORI DEVONO INDOSSARE SCAPETTE DA CALCETTO

AL POSTO DEL RIPOSO VIENE INSERITO ARCI SCAMPIA SDC

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 18/02/2017

13ª giornata

13ª giornata

13ª giornata

 

13ª giornata

13ª giornata

18/02/2017

15:00

NELLO CUTOLO

 

FRANCESCO VISCIDO

2 - 5

18/02/2017

17:00

REAL POGGIO SDC

 

REAL POGGIO

2 - 3

18/02/2017

16:20

SPORTING VOLLA

 

REAL POGGIO NERA

0 - 4

18/02/2017

15:40

SPORTINGC CASORIA

 

FRANCESCO VISCIDO SDC

4 - 4

18/02/2017

18.30

ARCI SCAMPIA SDC

 

SPORTING CASORIA SDC

3 - 0

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

REAL POGGIO NERA

24

8

8

0

0

33

9

FRANCESCO VISCIDO

15

7

5

0

2

18

10

NELLO CUTOLO

9

7

3

0

4

21

15

SPORTINGC CASORIA

7

7

2

1

4

13

16

REAL POGGIO

7

7

2

1

4

12

22

SPORTING VOLLA

3

8

1

0

7

6

31

SPORTING CASORIA SDC

0

0

0

0

0

0

0

REAL POGGIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

FRANCESCO VISCIDO SDC

0

0

0

0

0

0

0

ARCI SCAMPIA SDC

0

0

0

0

0

0

0

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARE DELLE GARE DEL 19-11-2016

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  I  INFRAZIONE

FIOCCA CHRISTIAN(Sporting Volla SDC)

 

 

*********************************

PULCINI PRIMO ANNO(2008)

COMPLESSO SPORTIVO EUROCALCETTO CASALNUOVO(3° EDIZIONE)

19° TORNEO PULCINI PRIMO ANNO(anno 2008)

COMUNICATO UFFICIALE N. 15 DEL 20 FEBBRAIO 2017

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 18/02/2017

14ª giornata

14ª giornata

14ª giornata

 

14ª giornata

14ª giornata

18/02/2017

17:00

ACADEMY CALCIO CASALNUOVO

 

FELICE REA ASD

6 - 2

18/02/2017

16:20

ACADEMY CASALNUOVO SDC

 

REAL ARZANO SDC

1 - 1

18/02/2017

17:40

BARONE CALCIO

 

ASD REAL POMIGLIANO

1 - 0

18/02/2017

15:00

MADONNELLE BLU

 

BARONE CALCIO ROSSA0 SDC

4 - 1

18/02/2017

15:40

SPORTLAND AVERSA

 

REAL ARZANO

6 - 1

 

Riposa MADONNELLE

 

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

MADONNELLE

22

8

7

1

0

20

5

SPORTLAND AVERSA

22

9

7

1

1

28

6

ACADEMY CALCIO CASALNUOVO

20

9

6

2

1

25

10

MADONNELLE BLU

13

9

4

1

4

10

11

REAL ARZANO

11

10

3

2

5

15

24

BARONE CALCIO

9

8

3

0

5

11

18

ASD REAL POMIGLIANO

5

9

1

2

6

8

19

FELICE REA ASD

1

10

0

1

9

7

31

REAL ARZANO SDC

0

0

0

0

0

0

0

BARONE CALCIO ROSSA0 SDC

0

0

0

0

0

0

0

ACADEMY CASALNUOVO SDC

0

0

0

0

0

0

0

 

 ******************************

 

PULCINI PRIMO ANNO(2008)

COMPLESSO SPORTIVO SAN ROCCO(5° edizione)

20° TORNEO PULCINI PRIMO ANNO(anno 2008)

COMUNICATO UFFICIALE N. 14 DEL 20 FEBBRAIO 2017

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 18/02/2017

13ª giornata

13ª giornata

 

13ª giornata

13ª giornata

 

18/02/2017

GILGIO SOCCER ROSSA

 

GIGLIO SOCCER

nd

18/02/2017

MATERDEI

 

MATERDEI ROSSA

6 - 1

18/02/2017

MONTEFUSCO SOCCER

 

AMICI MUGNANO

2 - 1

18/02/2017

SPORTING SANTANTONIO

 

MONTEFUSCO SOCCER ROSSA

0 - 3

18/02/2017

VOMERO AMINEI

 

DINAMO NAPOLI

4 - 2

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

VOMERO AMINEI

34

13

11

1

1

55

12

MATERDEI

27

13

8

3

2

33

18

MONTEFUSCO SOCCER

25

13

7

4

2

30

17

DINAMO NAPOLI

20

13

6

2

5

24

27

GILGIO SOCCER ROSSA

19

12

6

1

5

40

26

GIGLIO SOCCER

17

12

5

2

5

19

15

MONTEFUSCO SOCCER ROSSA

17

13

5

2

6

26

20

AMICI MUGNANO

15

13

4

3

6

18

28

SPORTING SANTANTONIO

8

13

2

2

9

9

44

MATERDEI ROSSA

0

13

0

0

13

5

52

 

 

  **************************************

PICCOLI AMICI SECONDO ANNO(2009)

COMPLESSO SPORTIVO REAL POGGIO(8° edizione)

27° TORNEO PICCOLI AMICI SECONDO ANNO(2009)

COMUNICATO UFFICIALE N. 14 DEL 20 FEBBRAIO 2017

SI AVVISANO TUTTE LE SOCIETA CHE I CALCIATORI DEVONO INDOSSARE SCAPETTE DA CALCETTO

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 18-02-2017

13ª giornata

13ª giornata

 

13ª giornata

13ª giornata

 

18/02/2017

FRANCESCO VISCIDO

 

REAL POGGIO NERA

nd

18/02/2017

FRANCESCO VISCIDO SDC

 

SPORTING CASORIA

3 - 0

18/02/2017

KDK KODOKAN CALCIO

 

SPORTING VOLLA

9 - 0

18/02/2017

NELLO CUTOLO

 

KDK KODOKAN CALCIO SDC

1 - 1

18/02/2017

REAL POGGIO SDC

 

REAL POGGIO

1 - 1

18/02/2017

SPORTING ACERRA

 

BOYS MELITO

1 - 8

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

BOYS MELITO

27

10

9

0

1

42

9

KDK KODOKAN CALCIO

21

10

6

3

1

34

12

REAL POGGIO

16

8

5

1

2

24

14

SPORTING CASORIA

15

9

4

3

2

20

17

NELLO CUTOLO

13

9

4

1

4

19

15

REAL POGGIO NERA

10

9

3

1

5

16

27

FRANCESCO VISCIDO

9

9

3

0

6

15

18

SPORTING ACERRA

7

10

2

1

7

13

30

SPORTING VOLLA

3

10

1

0

9

6

47

REAL POGGIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

KDK KODOKAN CALCIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

FRANCESCO VISCIDO SDC

0

0

0

0

0

0

0

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINEI DELLE GARE DEL 11-02-2016

GIOCATORI AMMONITI  I INFRAZIONE>

FIUME VINCENZO(Boys Melito)

TESTA CARMINE(Sporting Casoria)

 

 

********************************

PICCOLI AMICI SECONDO ANNO(2009)

COMPLESSO SPORTIVO SAN ROCCO(4° edizione)

COMUNICATO N. 13 DEL 20 FEBBRAIO 2017

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 19-02-2017

 PLAY OFF DI QUALIFICAZIONE DI ANDATA DOMENICA 26 MARZO

GARA A>ORE-09.15>(1)PRIMA CLASSIFICATA  VS  (8)OTTAVA CLASSIFICA

GARA B>ORE-09.50>(2)SECONDA CLASSIFICATA VS  (7)SETTIMA CLASSIFICATA

GARA C>ORE-10.30>(3)TERZA CLASSIFICATA VS (6)SESTA CLASSIFICATA

GARA D>ORE-10.10(4)QUARTA CLASSIFICATA VS (5)QUINTA CLASSIFICATA

11ª giornata

11ª giornata

11ª giornata

 

11ª giornata

11ª giornata

19/02/2017

11:10

PROMOTION FUTURE SDC

 

MATERDEI

3 - 2

19/02/2017

09:50

SAN VINCENZO PALLOTTI

 

DINAMO NAPOLI

1 - 4

19/02/2017

09:15

SPORTING SANTANTONIO

 

AMICI MUGNANO

5 - 1

19/02/2017

10:30

SPORTING SANTANTONIO BLU

 

MATERDEI ROSSA

0 - 5

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

MATERDEI ROSSA

23

10

7

2

1

22

13

DINAMO NAPOLI

22

10

7

1

2

33

8

SAN VINCENZO PALLOTTI

12

9

3

3

3

18

21

SPORTING SANTANTONIO BLU

11

9

3

2

4

11

19

MATERDEI

10

9

3

1

5

14

14

AMICI MUGNANO

9

10

2

3

5

13

21

SPORTING SANTANTONIO

5

9

1

2

6

12

27

PROMOTION FUTURE SDC

0

0

0

0

0

0

0

 

 

 

******************************************

PICCOLI AMICI SECONDO ANNO(2009)

COMPLESSO SPORTIVO EUROCALCETTO-CASALNUOVO(2° edizione)

14° TORNEO PICCOLI AMICI SECONDO ANNO(2009)

********************************

PICCOLI AMICI PRIMO ANNO(2010)

COMPLESSO SPORTIVO REAL POGGIO(7° edizione)

14° TORNEO PICCOLI AMICI PRIMO ANNO 2010

COMUNICATO UFFICIALE N. 13 DEL 20 FEBBRAIO 2017  

SI RACCOMADA LA PUNTUALITA. GRAZIE

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 19-02-2017

12ª giornata

12ª giornata

12ª giornata

 

12ª giornata

12ª giornata

19/02/2017

09:15

BOYS MELITO

 

SPORTING CASORIA

1 - 5

19/02/2017

11:50

FRANCESCO VISCIDO

 

REAL POGGIO NERA SDC

2 - 1

19/02/2017

09:50

MATERDEI

 

MATERDEI ROSSA

1 - 4

19/02/2017

10:30

REAL POGGIO

 

KDK KODOKAN CALCIO

3 - 1

19/02/2017

11:10

SPORTING VOLLA

 

NELLO CUTOLO

4 - 1

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

REAL POGGIO

28

11

9

1

1

50

11

MATERDEI ROSSA

26

11

8

2

1

44

16

KDK KODOKAN CALCIO

19

10

6

1

3

26

13

SPORTING CASORIA

16

11

5

1

5

27

16

BOYS MELITO

14

11

4

2

5

16

33

SPORTING VOLLA

12

9

4

0

5

13

20

FRANCESCO VISCIDO

11

10

3

2

5

9

19

MATERDEI

9

10

3

0

7

13

32

NELLO CUTOLO

1

11

0

1

10

3

41

REAL POGGIO NERA SDC

0

0

0

0

0

0

0

 

 

 

 

 **************************************

PICCOLI AMICI PRIMO ANNO(2010)

COMPLESSO SPORTIVO SAN ROCCO(3° EDIZIONE)

 

************************************************** 

 

Pubblicato VENERDI 03 MARZO 2017

 

 

 

 

Il Segretario

OTADS

Il Presidente

OTADS