O.T.A.D.S.

Organizzazione Tornei Autonomi Delle Società

Affiliato all’ente promozionale UISP di Napoli

Telefax.081-7.11.17.14  Cell. 330.65.81.25

Sito Internet: www.otads.it

E-mail:lellolello@otads.it  o raffaeledecrescenzo@libero.it

 

Attività Giovanile di base

Stagione Sportiva 2014/2015

Comunicato Ufficiale n. 18 del 17-02-2017

  CATEGORIA ALLIEVI FASCIA B MISTI SPERIMENTALI(2000/2001)

ATTIVITA' GIOVANILE STAGIONE SPORTIVA 2015/2016

5° CAMPIONATO 2000/2001 MISTI A 9

 

 

**********************

CATEGORIA GIOVANISSIMI

9° CAMPIONATO GIOVANISSIMI

COMUNICATO UFFICIALE N. 16  DEL 09 FEBBRAIO 2017

MODALITA DI QUALIFICAZIONE

ART.5> Qualora più squadre si qualificassero al primo e al secondo  posto  la  graduatoria sarà determinata dai seguenti parametri:

              a)Esito degli incontri diretti

              b)Miglior differenza  reti negli incontri diretti

              c)miglior differenza reti nell’intero campionato

              c)Maggior  numero  di  reti  segnati nell’intero campionato

              d)Minor numero di resti subiti.

              e)miglior piazzamento coppa disciplina.

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

ART.18> Il campionato si svolge con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO. QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

SEMIFINALI DI ANDATA 14 MAGGIO

SEMIFINALI DI RITORNO 21 MAGGIO

FINALE 28 MAGGIO

***************************

LA SOCIETA BARONE CALCIO PARTECIPA SDC(senza diritto di classifica)

REFERTI PERVENUTI IN RITARDO

ANFRA QUARTO-SAN GIUSEPPE AFRAGOLA                                 2 – 0

ARENACCIA-SPORTING CLUB SAN PRISCO                        RINVIATA

RECUPERO>ARENACCIA-AVERSA LU.NA. SOCCER SI RECUPERA SABATO 11 FEBBRAIO ALLE ORE 15.00 CAMPO COMUNALE PICCOLO DI CERCOLA

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 05-02-2017

14ª giornata

14ª giornata

 

14ª giornata

14ª giornata

 

05/02/2017

AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI

 

SPORTING PERROTTA CALCIO

2 - 3

05/02/2017

AVERSA LU.NA. SOCCER

 

ANFRA

3 - 1

05/02/2017

DEA DIANA CERVINO

 

BARONE CALCIO SDC

6 - 0

05/02/2017

FRANCESCO VISCIDO

 

PIANA CAIAZZO

3 - 4

05/02/2017

RIPOSA

 

RIPOSA I

nd

05/02/2017

SAN GIUSEPPE AFRAGOLA

 

ARENACCIA

1 - 4

05/02/2017

SPORTING CLUB SAN PRISCO

 

CASERTA ACADEMY

0 - 4

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

DEA DIANA CERVINO

27

9

9

0

0

41

9

CASERTA ACADEMY

25

11

8

1

2

40

7

SPORTING PERROTTA CALCIO

24

11

7

3

1

34

16

ANFRA

17

10

5

2

3

24

11

PIANA CAIAZZO

14

11

4

2

5

21

24

AVERSA LU.NA. SOCCER

13

10

4

1

5

19

24

FRANCESCO VISCIDO

13

11

4

1

6

22

23

SPORTING CLUB SAN PRISCO

12

10

4

0

6

23

31

SAN GIUSEPPE AFRAGOLA (-1)

10

11

3

2

6

18

23

ARENACCIA

7

9

2

1

6

11

34

AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI

1

11

0

1

10

9

60

RIPOSA I

0

0

0

0

0

0

0

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

BARONE CALCIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

12

GUERRA

DEA DIANA CERVINO

10

SCARANO

DEA DIANA CERVINO

8

SCUDIERO

ANFRA

7

ESPOSITO F.

CASERTA ACADEMY

7

DE LUCIA

DEA DIANA CERVINO

7

ZANFARDINO

SAN GIUSEPPE AFRAGOLA

7

CAPONE ANTONIO

SPORTING PERROTTA CALCIO

7

CAPONE

SPORTING PERROTTA CALCIO

6

LAMBERTSON

AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI

6

PANZERA

AVERSA LU.NA. SOCCER

6

AGOSTINI

CASERTA ACADEMY

6

ROSSI

SPORTING CLUB SAN PRISCO

5

CAMPANA

ANFRA

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 05-02-2017

A CARICO SOCIETA’

A CARICO GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO>

SQUALIFICA PER UNA GARA A RUMOLO FRANCESCO(Francesco Viscido)per doppia ammonizione

A  CARICO GIOCATORE NON ESPULSO DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA A RUMOLO FRANCESCO(Francesco Viscido)PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFRAZIONE

A CARICO GIOCATORI AMMONIONE CON DIFFIDA  III INFRAZIONE>

SCHIAVONE ANDREA(Piana Caiazzo)

CELATO SALVATORE(SP. San Prisco)                        

KOZUBOVSKIM ROSTISZAV(Aversa Luna)     PALMENTE PASQUALE(Aversa Luna Soc)

MAIETTA PAOLO(Francesco Viscido)               

IACULLO ENRICO(San Giuseppe Afragola)      BOEMIO LUCA(San Giuseppe Afragola)

DI GIROLAMO VALENTINO(Sp. Perrotta)

CONTE ANTONIO(Arenaccia)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II INFRAZIONE>

ONESTO ANTONIO(Arenaccia)                          TEDESCO GIUSEPPE(Arenaccia)

DRAGONETTI CIRO(Arenaccia)

BUANNE DOMENICO(SP. San Prisco)                IANNOTTI STEFANO(SP. San Prisco)

MIGLIORE ANTONIO(Dea Diana)                      SCARANO LUIGI(Dea Diana)

PASCARELLA EMMANUELE(Dea Diana)

CAIANIELLO GIUSEPPE(Sporting Perrott        TURCO FRANCESCO(Sporting Perrotta)

TOPO DANILO(Sporting Perrotta)

REDER GIUSEPPE(Anfra Quarto)                       VASTARELLA EMANUELE(Anfra Quarto)

MACRO LUIGI (Barone Calcio SDC)

AMORUSO ANIELLO(San Giuseppe Afrag)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE>

GUERRA RAFFAELE(Dea Diana)                        ALDA DOMENICO(Dea Diana)   

DE LUCIA VINCENZO(Dea Diana)                      RAZZANO ANTONIO(Dea Diana)

PASCARELLA CARMINE(Dea Diana)                MIGLIORE VINCENZO(Dea Diana)

PiCCIRILLO MATTEO(Sporting Perrotta)         LO MASTO GIANLUCA(Sporting Perrotta)

MINGIRULLO(Sporting Perrotta)                        BARBATO RAFFAELE(Sporting Perrotta)

VACCA GIOVANNI(Sporting Perrotta)               CAPONE ANTONIO(Sporting Perrotta)       

PERROTTA ANDREA(Sporting Perrotta)

MASI ERNESTO(Piana Caiazzo)                          INSERO FRANCESCO(Piana Caiazzo)

MARINO GIOVANNI(Piana Caiazzo)                  MARTINO ANTONIO(Piana Caiazzo)

DE BOTTIS CARMINE(Piana Caiazzao)

ESPOSITO ROSARIO(Arenaccia)                        ANGELONI FEDERICO(Arenaccia)

LIPARDI LUCA(Arenaccia)                                   CELENTANO VINCENZO(Arenaccia)

CONDEMI MATTIA(Arenaccia)                           POLIO ANTONIO(Arenaccia)

IMEZURUOHA KINKA(Arenaccia)                     

DE LUCA GIOVANNI(San Giuseppe Afra)         ONORATO GIOVANNI(San Giuseppe Afra)

PENNINO DAVIDE(San Giuseppe Afragola)       PANNONE GIUSEPPE(San Giuseppe Afrag)

MAIELLO MARCO(San Giuseppe Afragola)

ZIRIELLO NICOLA(SP. San Prisco)                    MARCONE EMANUELE(SP. San Prisco)

RICCIO V.(SP. San Prisco)                         BARBATO RAFFAELE(SP. San Prisco)

ZOCCOLO GUIDO(SP. San Priasco)                   CASO MIRKO(SP. San Prisco)

BOISNO GENNARO(SP. San Prisco)

BUONO SALVATORE(Anfra Quarto)                 RICCARDO FRANCESCO(Anfra Quarto)

DE GAETANO VINCENZO(Anfra Quarto)         INCALDI ANTONIO(Anfra Quarto)

POLLIO EMANUEL(Anfra Quarto)                     SCUDIERO CARLO(Anfra Quarto)

ROMANO GIUSEPPE(Anfra Quarto)                  PORCACCIO CHRISTIAN(Anfra Quarto)

CASTELLI PAOLO(Francesco Viscido)               LIBISCHI VINCENZO(Francesco Viscido)

RUOTOLO FRANCESCO(Francesco Viscido)    GIALLE EMANUELE(Francesco Viscido)

CAPONE ALBERTO(Francesco Viscido)

MARAVOLO CIRO(Barone Calcio SDC) DELL’OVO VINCENZO(Barone Calcio sdc)

CIPOLLARO LUCA(Narone calcio sdc)

LAMBERTSON TYLER(America Soccer)           BEEVERMAN(America Soccer)

D’ERRICO ANTONIO(Caserta Academy)          DI RESTA GIAMPIERO(Caserta Academy)

AGOSTINO DUILIO(Caserta Academy)             SUPPA GIUSEPPE(Caserta Academy)

DI MAIO DOMENICO(Caserta Academy)          MISCUCCI GABRIELE(Caserta Academy)

MEROLA ANGELO PIO(Caserta Academy)      CAPRILLO ANTONIO(Caserta Academy)

DE SORTIS DAVIDE(Aversa Luna Soccer)        

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>1.80>AMERICAN SOCCER,

PUNTI>3.20>CASERTA ACDEMY,

PUNTI>3.40>AVERSA LUNA SOCCER,

PUNTI>9.30>SPORTING PERROTTA, ARENACCIA,

PUNTI>10.10>DEA DIANA CERVINO,

PUNTI>10.30>SPORTING CLUB SAN PRISCO,

PUNTI>10.50>FRANCESCO VISCIDO,

 

 

PROGRAMMA GARE DELLE PARTITE DEL 12 FEBBRAIO  2017

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

610

BARONE CALCIO SDC

SPORTING CLUB SAN PRISCO

DI VITTORIO BARRA

13-02-17 LUNEDI     

15.30

611

ANFRA QUARTO

FRANCESCO VISCIDO

COMUNALE QUALIANO

12-02-17        

10.30

612

DEA DIANA CERVINO

SPORTING PERROTTA CALCIO

COMUNALE CERVINO

13-02-17 LUNEDI      

16.00

613

PIANA CAIAZZO

ARENACCIA

COMUNALE CAIAZZO

14-02-17 MARTEDI  

17.30

614

SAN GIUSEPPE AFRAGOLA

AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI

MOCCIA AFRAGOLA

13-02-17 LUNEDI

17.00

615

RIPOSA

AVERSA LU.NA. SOCCER

 

 

 

616

RIPOSA

CASERTA ACADEMY

 

 

 

 

 

**********************

CATEGORIA GIOVANISSIMI FASCIA B

11° CAMPIONATO GIOVANISSIMI FASCIA B

COMUNICATO UFFICIALE N. 18 DEL 09 FEBBRAIO 2017

MODALITA DI QUALIFICAZIONE

ART.5> Qualora più squadre si qualificassero al primo e al secondo  posto  la  graduatoria sarà determinata dai seguenti parametri:

              a)Esito degli incontri diretti

              b)Miglior differenza  reti negli incontri diretti

              c)miglior differenza reti nell’intero campionato

              c)Maggior  numero  di  reti  segnati nell’intero campionato

              d)Minor numero di resti subiti.

              e)miglior piazzamento coppa disciplina.

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

ART.18> Il campionato si svolge con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO. QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

SEMIFINALI DI ANDATA 14 MAGGIO

SEMIFINALI DI RITORNO 21 MAGGIO

FINALE 28 MAGGIO

***************************

LA SOCIETA REAL CARINARO PARTECIPA AL TORNEO SDC(senza diritto di classifica)

AFRO NAPOLI MUGNANO-SPORTING SAN LUCIANO                              RINVIATA

LA SOCIETA BOYS NAPOLI PER MOTIVI ORGANICI SI RITIRA DAL TORNEO, ESSENDO CHE IL RITIRO è AVVENUTA NEL GIRONE DI ANDATA TUTTE LE GARE DISPUTATE SARANNO ANNULLATE

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 05-02-2017

14ª giornata

14ª giornata

 

14ª giornata

14ª giornata

 

05/02/2017

BARONE CALCIO

 

RIPOSA

nd

05/02/2017

CASERTA ACADEMY

 

AFRO NAPOLI MUGNANO

5 - 0

05/02/2017

FRANCESCO VISCIDO

 

REAL CARINARO SDC

1 - 1

05/02/2017

RIPOSA 2

 

FOOTBALL FRIEND

nd

05/02/2017

SPORTING SAN LUCIANO

 

INTERNAPOLI GENFRA

2 - 1

05/02/2017

TDL MARCIANISE

 

AVERSA LU.NA. SOCCER

3 - 0

05/02/2017

VIRTUS BELSITO

 

SPORTING PERROTTA CALCIO

0 - 1

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

SPORTING PERROTTA CALCIO

33

11

11

0

0

57

7

FRANCESCO VISCIDO

22

10

7

1

2

19

15

TDL MARCIANISE

21

11

6

3

2

27

16

CASERTA ACADEMY

19

11

6

1

4

22

15

SPORTING SAN LUCIANO

17

10

5

2

3

17

9

AFRO NAPOLI MUGNANO

14

10

4

2

4

14

20

BARONE CALCIO

13

10

4

1

5

15

20

AVERSA LU.NA. SOCCER

12

11

4

0

7

12

23

INTERNAPOLI GENFRA

8

11

2

2

7

11

19

VIRTUS BELSITO (-1)

8

11

3

0

8

10

23

RIPOSA 2

0

0

0

0

0

0

0

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

REAL CARINARO SDC

0

0

0

0

0

0

0

FOOTBALL FRIEND

0

10

0

0

10

2

39

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

23

MANCO

SPORTING PERROTTA CALCIO

10

MOLTELO

FRANCESCO VISCIDO

9

CAIANIELLO

SPORTING PERROTTA CALCIO

9

LO MASTO

SPORTING PERROTTA CALCIO

7

FALSO

SPORTING PERROTTA CALCIO

6

D'ALTERIO

AVERSA LU.NA. SOCCER

6

CAPUTO

BARONE CALCIO

6

SPOSITO

CASERTA ACADEMY

5

CASABURI

SPORTING PERROTTA CALCIO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 05-02-2017

A CARICO SOCIETA

A CARICO GIOCATORI ESPUSLI DAL CAMPO

A CARICO GIOCATORI AMMONIZIONE CON DIFFIDA III  INFRAZIONE

PRISCO MARCELLO(Barone Calcio)

SAPIO MARIO(Virtus Belsito)

LO MASTO GIANLUCA(Sporting Perrotta)

SAPIO GIOVANNI(TDL Marcianise)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II  INFRAZIONE

SAPIO VINCENZO(Boys Napoli)                          AIELLO EMANUELE(Boys Napoli)

DI SALVATORE DAVID(Boys Napoli)                 DI SOMMA CRISTIAN(Boys Napoli)

LOTTI MAURO(Virtus Belsito)                            WIEDMANN ALESSANDRO(Virtus Belsito)

FRATTINO SIMONE(Francesco Viscido)

DI SIVO AGOSTINO(TDL Marcianise)

TALOTTI PASQUALE(Sporting Perrotta)          VACCA GIOVANNI(Sporting Perrotta)

BIANCHI LORENZO(Sporting Perrotta)

ESPOSITO PIETRO(Sporting San Luciano)        MOLITERNO IVAN(Sporting San Luciano)

MIRANTI GUIDO(Aversa Luna Soccer)

PASQUARIELLO VINCENZO(Caserta Acad)    BALZANO MATTIA(Caserta Academy)

BASSI SAMUEL(Afro Napoli Mugnano)

PETTI EMANUELE(Internapoli Genfra)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI V INFRAZIONE

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

DIGLIONE GIANLUCA(TDL Marcianise)          SAPIO GIOVANNI(TDL Marcianise)           

ALBERICO ANGELO(TDL Marcianise)             SPACCARIELLO ASCANIO(TDL Marcian)

PIETROLUONGO CIRO(Football Friend)          MORLANDO GIUSEPPE(Football Friend)

VERDE ANTONIO(Football Friend)

CAMPANA SALVATORE(Boys Napoli)              CARRETTO FRANCESCO(Boys napoli)

DI FIORE GIOVANNI(Real Carinaro)                 FLERALE MICHELE(Real Carinaro)

DI MARTINO DANIELE(Real Carinaro) ABANE MICHAEL(Real carinaro)

QUAGLIARIELLO ANTONIO(Real Carinaro)  DI GENNA RO FRANCESCO(Real carinaro

BRUNZO(Real Carinaro)

IKWUANNA SAM(Sporting San Luciano) CANCELLO PASQUALE(Sporting San Luc

DEL GIUDICE RICCARDO(Sporting San Luc)OROFINO PASQUALE(Sporting San Lucia

DELL’AVERSANO STANISLAO(Sp. San Luci)GRIMALDI LUIGI(Sporting San Luciano)

BISHKA LUCA(Sporting San Luciano)

BACCICALUPO MARIO(Barone Calcio) MARFELLI(Barone Calcio)

TORTORELLA SALVATORE(Barone Calcio)   DE MARTINO PASQUALE(Barone Calcio) ESPOSITO LUIGI(Barone Calcio)                       BOCCAROSSA ANDREA(Barone Calcio)

COTUGNO DANILO(Barone Calcio)                   ROMANO EMANUELE(Barone Calcio)

PICCOLO ALESSANDRO(Francesco Viscido)   PUGLIANO VITTORIO(Francesco viscido)

CANFORA LORENZO(Francesco Viscido)          FROSINA SANTO(Francesco Viscido)

DINARDO ALESSIO(Francesco Viscido) VACCARO MATTIA(Francesci Viscido)

ROLANDO EMANUELE(Francesco Viscido)

PERROTTA(Sporting Perrotta)                            BORSA ALESSANDRO(Sporting Perrotta)

PERILLO LUCA(Sporting Perrotta)                     PICCIRILLO MATTEO(Sporting Perrotta)

TENUTA GABRIELE(Internapoli Genfra)          SABELLA MATTEO(Internapoli Genfra)

PANNONE VALERIO(Internapoli Genfra)          IASCOLESE FRANCESCO(Internapoli Gen

PICCIRILLO(Aversa Luna Soccer)                      MELITO TOMMASO(Aversa Luna Soccer)

DE SORTIS DAVIDE(Aversa Luna Soccer)         MOCCIA GIOVANNIS(Aversa Luna Soccer

PONDURNO ANGELO(Aversa Luna Soccer)     GRIFFO NICOLA(Aversa Luna Soccer)

MANGANARO DAVISE(Aversa Luna Soccer)   BIANCHI GIUSEPPE(Aversa Soccer)

CITARELLA ANTONIO(Acersa Soccer)             CIONTI ANTONIO(Acersa Soccer)

SPOSITO BENITO(Caserta Academy)                CASELLA MICHELE(Caserta Axademy)

CAROPPOLI FRANCO VALERIO(Caserta Ac)RUSSO GAETANO(Caserta Axademy)

IZZO CHRISTIAN(Caserta Academy)                  CIOFFI TOMMASO(Caserta Academy)

BRACCHITTA ANDREA(Caserta Academy)      BARRETTA DOMENICO(Caserta Academy

GAETANO ALBERTO(Virtus Belsito)                 MIGNOGNIA FRANCESCO(Virtus Belsito)

DE CRISTOFARO ANTONIO(Virtus Belsito)     PAPALEO ANDREA(Virtus Belsito)

PASTORE LORENZO(VIrtus Belsito)                 AVALLONE ALESSANDRO(Virtus Belsito)

CORRETTO NICOLA(Boys Napoli)                     PUGLIESE LUIGI(Boys Napoli)

BALZANO NICOLA(Boys Napoli)

SARNATARO VINCENZO(Afro Napoli Mugn)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>1.20>FOOTBALL FRIEND

PUNTI>1.30>AFRO NAPOLI MUGNANO,

PUNTI>2.40>REAL CARINARO,

PUNTI>2.60>INTERNAPOLI GENFRA,

PUNTI>3.40>BARONE CALCIO, 

PUNTI>4.10>TDL MARCIANISE,

PUNTI>4.80>SPORTING SAN LUCIANO,

PUNTI>6.10>SPORTING PERROTTA,

PUNTI>6.20>CASERTA ACADEMY,

PUNTI>7.00>AVERSA LUNA SOCCER,

PUNTI>9.30>FRANCESCO VISCIDO,

 

 

 

 

 

PROGRAMMA GARE DELLE PARTITE DEL 12-FEBBRAIO-2017

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

617

AVERSA LU.NA. SOCCER

VIRTUS BELSITO

COMUNALE LUSCIANO

11-02-17 SABATO  

16.00

618

RIPOSA 2

TDL MARCIANISE

 

 

 

619

FRANCESCO VISCIDO

CASERTA ACADEMY

COMUNALE CASALNUOVO

12-02-17    

17.00

620

INTERNAPOLI GENFRA

BARONE CALCIO

COMPLESSO KENNEDY

10-02-17 VENERDI     

17.00

621

FOOTBALL FRIEND

SPORTING SAN LUCIANO

COMUNALE SUCCIVO

11-02-17 SABATO      

15.00

622

SPORTING PERROTTA CALCIO

AFRO NAPOLI MUGNANO

COMUNALE MUGNANO

12-02-17        

10.30

623

RIPOSA

REAL CARINARO SDC

 

      

 

 

*********************

  CATEGORIA MINIGIOVANISSIMI/ESORDIENTI

5° TORNEO MISTI SPERIMENTALI A 9 (2002/2003)

COMUNICATO UFFICIALE N. 13 DEL 09 FEBBRAIO 2017

MODALITA DI QUALIFICAZIONE

ART.5> Qualora più squadre si qualificassero al primo e al secondo  posto  la  graduatoria sarà determinata dai seguenti parametri:

              a)Esito degli incontri diretti

              b)Miglior differenza  reti negli incontri diretti

              c)miglior differenza reti nell’intero campionato

              c)Maggior  numero  di  reti  segnati nell’intero campionato

              d)Minor numero di resti subiti.

              e)miglior piazzamento coppa disciplina.

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

***************************

SI RICORDA DI COMUNICARE L’ORARIO IL MARTEDI ANTECEDENTE LA GARA INTERNA. GRAZIE

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 05-02-2017

9ª giornata

9ª giornata

 

9ª giornata

9ª giornata

 

05/02/2017

GIGLIO SOCCER

 

BOYS MELITO

0 - 3

05/02/2017

NEW ARTEMA

 

NINO GRAVINA

3 - 2

05/02/2017

PEGASUS PARETE

 

ARENOSO SOCCER

0 - 1

05/02/2017

SPORTING PERROTTA CALCIO

 

SC GIUGLIANO ACADEMY

7 - 2

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

SPORTING PERROTTA CALCIO

25

9

8

1

0

40

12

ARENOSO SOCCER

19

9

6

1

2

34

16

NEW ARTEMA

19

9

6

1

2

24

12

BOYS MELITO

13

9

4

1

4

13

15

NINO GRAVINA

9

9

3

0

6

17

27

SC GIUGLIANO ACADEMY (-2)

8

9

3

1

5

20

22

PEGASUS PARETE

7

9

2

1

6

11

16

GIGLIO SOCCER (-1)

2

9

1

0

8

7

46

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

10

BERNARDO

NEW ARTEMA

10

PELLEGRINO

NINO GRAVINA

9

GIARDULLI

SC GIUGLIANO ACADEMY

7

CECI

ARENOSO SOCCER

6

MANCO

SPORTING PERROTTA CALCIO

5

AMABILE

ARENOSO SOCCER

5

OPERA

BOYS MELITO

5

FALSO

SPORTING PERROTTA CALCIO

5

CAIANIELLO

SPORTING PERROTTA CALCIO

4

COTENA

ARENOSO SOCCER

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 05-02-2017

 

A CARICO SOCIETA

A CARICO GIOCATORE NON ESPULSO DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA A CECI NICOLA(Arenoso Soccer)per recidiva in ammonizione quarta infrazione

A CARICO GIOCATORI AMMONIONE CON DIFFIDA  III  INFRAZIONE>

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  II  INFRAZIONE>

 

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  I INFRAZIONE>

GRILLO GIORGIO(New Artema)                       DI FUSCO LUIGI(New Artema)

CAPASSO EMANUELE(Nino Gravina)               GRILLO GIOVANNI(Nino Gravina)

GIARDULLI ARMANDO(Giugliano Academy)   TENE ALESSANDRO(Giugliano Academy)

LOFFREDO LUCIANO(Giugliano Academy)

DEL BONO MARCO(Arenoso Soccer)

BARBATO VINCENZO(Sporting Perrotta)         FALCO DIEGO(Sporting Perrotta)

PERROTTA  ANDREA(Sproting Perrotta)          LO MASTO GIANLUCA(Sporting Perrotta)

GRASSO FRANCESCO(Boys Melito)

PICONE ANTONIO ANGELO(Pegasus Parete) ERANIO ANTONIO(Pegasus Parete)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>0.40>BOYS MELITO

PUNTI>0.80>NINO GRAVINA, NEW ARTEMA, PEGASUS PARETE,

PUNTI>1.60>SPORTING PERROTTA,

PUNTI>1.90>ARENOSO SOCCER,

 

PROGRAMMA DELLE GARE DEL 12 FEBBRAIO 2017

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

624

ARENOSO SOCCER

GIGLIO SOCCER

SPORTING CLUB HOTEL TENNIS Via Pisciarelli

13-02-17 LUNEDI    

18.00

625

BOYS MELITO

SPORTING PERROTTA CALCIO

COMUNALE MELITO

11-02-17 SABATO

16.15

626

NINO GRAVINA

PEGASUS PARETE

TALAMONTE CASERTA

13-02-17 LUNEDI    

18.30

627

SC GIUGLIANO ACADEMY

NEW ARTEMA

TWING PEAKS VIA CASACELLE GIUGLIANO

13-02-17 LUNEDI   

15.00

 

************************************

 

 ESORDFIENTI 2004 A 11 GIRONE PROVINCIALE

14° CAMPIONATO ESORDIENTI PRIMA FASCIA PROVINCIALE

COMUNICATO UFFICIALE N. 18 DEL 09 FEBBRAIO 2017

MODALITA DI QUALIFICAZIONE

ART.5> Qualora più squadre si qualificassero al primo e al secondo  posto  la  graduatoria sarà determinata dai seguenti parametri:

              a)Esito degli incontri diretti

              b)Miglior differenza  reti negli incontri diretti

              c)miglior differenza reti nell’intero campionato

              c)Maggior  numero  di  reti  segnati nell’intero campionato

              d)Minor numero di resti subiti.

              e)miglior piazzamento coppa disciplina.

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

ART.18> Il campionato si svolge con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO. QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

SEMIFINALI DI ANDATA 14 MAGGIO

SEMIFINALI DI RITORNO 21 MAGGIO

FINALE 28 MAGGIO

***************************

SI RINGRAZIA LA SOCIETA OLYMPIC ITALY PER LA GENTILE CONCESSIONE DEL COMPLESSO HOLLY BANJI DI CASALNUOVO, PER LA DISPUTA DELLA FINALE DEL TORNEO ESORDIENTI PRIMA FASCIA PROVINCIALE, CHE SI TERRA SABATO 27 MAGGIO CON ORARIO DA COMUNICARE SUCCESSIVAMENTE.

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 05-02-2017

14ª giornata

14ª giornata

 

14ª giornata

14ª giornata

 

05/02/2017

AMERICA SOCCER CLUB NAPOLI

 

DEA DIANA CERVINO

0 - 6

05/02/2017

BOYS SANNICOLESE

 

PIANETA NAPOLI CITY

0 - 4

05/02/2017

FROCALCIO SAN LUCIANO

 

ACADEMY CASALNUOVO CALCIO

2 - 1

05/02/2017

GENNARO RUOTOLO

 

SPORTING CLUB SAN PRISCO

2 - 5

05/02/2017

RIPOSA

 

CAPUA

nd

05/02/2017

ROBUR CASERTA

 

NELLO CUTOLO COMPRENSORIO PIANURA

3 - 0

05/02/2017

SAN GIORGIO 1926

 

ASD OLYMPIC ITALY

0 - 2

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

CAPUA

36

12

12

0

0

58

1

ASD OLYMPIC ITALY (-1)

31

13

10

2

1

51

8

PIANETA NAPOLI CITY

27

13

8

3

2

44

12

SAN GIORGIO 1926

24

13

7

3

3

38

14

ROBUR CASERTA

20

13

6

2

5

26

20

BOYS SANNICOLESE

20

13

6

2

5

20

17

SPORTING CLUB SAN PRISCO

19

13

6

1

6

32

23

GENNARO RUOTOLO

19

13

5

4

4

23

17

FROCALCIO SAN LUCIANO

18

13

5

3

5

22

15

ACADEMY CASALNUOVO CALCIO

10

13

2

4

7

18

40

DEA DIANA CERVINO

9

13

3

0

10

18

49

NELLO CUTOLO COMPRENSORIO PIANURA (-4)

2

13

2

0

11

11

37

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

AMERICA SOCCER CLUB NAPOLI

0

13

0

0

13

4

112

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

19

SCOGNAMIGLIO

CAPUA

13

FUSCO

SPORTING CLUB SAN PRISCO

11

D'AMORE

ASD OLYMPIC ITALY

10

MELCA

ASD OLYMPIC ITALY

10

DI DONA

CAPUA

10

MARZANO

SPORTING CLUB SAN PRISCO

9

CALISE

PIANETA NAPOLI CITY

8

DE LUCIA

DEA DIANA CERVINO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 05-02-2017

A CARICO SOCIETA’

A CARICO GIOCATORE ESPULSO DAL CAMPO>

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

A CARICO GIOCATORI AMMONIZIONE CON DIFFIDA  III INFRAZIONE

CASOLA GENNARO(Capua)                       

PIROZZI GIOVANNI(Academy Casalnuovo)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II INFRAZIONE

MARIANO DANIELE(Academy Casalnuovo)

GELSO FILIPPO(Academy Casalnuovo)

DE LUCIA MAURIZIO(Dea Diana Cervino)

SCUTERI CARMINE(Pianeta Napoli City)

DE ROSA PASQUALE(Boys Sannicolese)                 DE MICCO MATTIA(Boys Sannicolese)

VILLARI LUCIO(San Giorgio 1926)                         DE LUCA CICALE VINCEN(San Giorgio 1926)

DI DONA DOMENICO(Capua)                                 GALEONE DANILO(Capua)

VOLPE PIETRO(Nello Cutolo)

LUCCI ANTONIO(Frocalcio San Luciano)                INCARNATO FILIPPO(Frocalcio san Luciano)

SPECIALE MATTIA(ASD Olympic Italy)

RIVETTI VINCENZO(Gennaro Ruotolo)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

MONACO GIULIO(Academy Casalnuovo)               DE FILIPPO CIRO(Academy casalnuovo)

OLIVIERO CHRISTIAN(Academy Casalnuovo)      

MOZZILLO(Frocalcio San Luciano)                          SOSSA LUCA(Frocalcio San Luciano)

GAROFANO BIAGIO(Frocalcio San Luciano)          FRANZESE DOMENICO(Frocalcio San luciano)

PANARO VINCENZO(Frocalcio San Luciano)          VERDE FEDERICO(Frocalcio San Luciano)

GAZZA EMILIO(Boys Sannicolese)                           GIAQUINTO ANGELO(Boys Sannicolese)

VENTURI ALBERTO(Boys Sannicolese)                   PENNINO DAVIDE(Boys Sannicolese)

TRANQUILLO LUIGI(Boys Sannicolese)

DI MAIO CIRO(Capua)                                            AUTIERO IVAN(Capua)

BALBI GIAMPAOLO(Robur Caserta)                      GENTILE GIUSEPPE(Robur Caserta)

IAFULLI SAMUELE(Robur Caserta)            SVALA GABRIELE(Robur Caserta)

PAPPAGALLO GIANCARLO(Robur Caserta)         PASCARELLA ANTONIO(Robur Caserta)

FREDA MARCO(Robur Caserta)                              RISPOLI GIUSEPPE(Robur Caserta)

CEPPARULLO MATTEO(Robur Caserta)

FUCCI FRANCESCO(San Giorgio 1926)                   PICCOLO CARMINE)San Giorgio 1926)

SAULINO PIO GENNARO(San Giorgio 1926)          MARAUCCI GIACOMO(San Giorgio 1926)  

AMATO GIOVANNI(San Giorgio 1926)                    DI NOCERA EMANUELE(San Giorgio 1926)

PORRECCA MARIO(Pianeta Napoli City)                POLLICE(Pianeta Napoli City)

TERRAIUOLO ARTURO(Pianeta Napoli City)

PESCE GIULIO(Gennaro Ruotolo)                           D’ADDIO VINCENZO(Gennaro Ruotolo)

MORMILE MICHELE(Gennaro Ruotolo)                 RUOTOLO FRANCESCO(Gennaro Ruotolo)

ANNUNZIATA RAFFAELE(ASD Olympic)               LANDI ANDREA(ASD Olympic Italy)

D’AVANZO CARMINE(Olympic Italy)                     SALVATO MARCO(ASD Olympic Italy)

FALCO EMANUELE(Olympic Italy)             PERFETTO LORENZO(Olympic Italy)

MOZETIC(Sporting San Prisco)                                 SPINA TOMMASO(Sporting San prisco)

BRANCACCIO MICHELE(Sporting San Prisco)       SANFELICE ALESSANDRO(Sporting San Prisc

MARZANO SALVATORE(Sporting San prisco)        FISCHETTI SALVATORE(Sporting San Prisco)

DI NUCCIO GIUSEPPE(Dea Diana Cervino)

ANNUNZIATA ROBERTO(Nello Cutolo)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>1.40>DEA DIANA CERVINO

PUNTI>2.20>PIANETA NAPOLI CITY,

PUNTI>2.40>SPORTING CLUB SAN PRISCO,

PUNTI>3.60>ROBUR CASERTA,

PUNTI>4.00>BOYS SANNICOLESE,

PUNTI>4.70>ACADEMY CASALNUOVO,

PUNTI>5.40>FROCALCIO SAN LUCIANO,

PUNTI>8.20>CAPUA,

PUNTI>7.40>SAN GIOGIO 1926,

 

 

 

 

PROGRAMMA GARE DELLE PARTITE DEL 12 FEBBRAIO  2017

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

628

CAPUA

BOYS SANNICOLESE

REALE CAPUA

12-02-17     

10.00

629

PIANETA NAPOLI CITY

SAN GIORGIO 1926

COMPLESSO KENNEDY A

12-02-17   

10.30

630

ASD OLYMPIC ITALY

DEA DIANA CERVINO

HOLLY BANJI CASALNUOVO

11-02-17 SABATO   

15.00

631

NELLO CUTOLO

GENNARO RUOTOLO

SIMPATIA PIANURA

12-02-17        

11.00

632

ACADEMY CASALNUOVO

ROBUR CASERTA

COMUNALE CASALNUOVO

13-02-17 LUNEDI      

17.00

633

FRO CALCIO SAN LUCIANO

AMERICA SOCCER CLUB

IGLOO CARINARO

11-02-17 SABATO  

15.45

634

RIPOSA

SPORTING CLUB SAN PRISCO

 

 

 

 

 

*************************************

ESORDIENTI 2004 A 11 GIRONE LOCALE 1

13° CAMPIONATO ESORDIENTI PRIMA FASCIA LOCALE 1

COMUNICATO UFFICIALE N. 16 DEL 09 FEBBRAIO 2017

MODALITA DI QUALIFICAZIONE

ART.5> Qualora più squadre si qualificassero al primo e al secondo  posto  la  graduatoria sarà determinata dai seguenti parametri:

              a)Esito degli incontri diretti

              b)Miglior differenza  reti negli incontri diretti

              c)miglior differenza reti nell’intero campionato

              c)Maggior  numero  di  reti  segnati nell’intero campionato

              d)Minor numero di resti subiti.

              e)miglior piazzamento coppa disciplina.

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

ART.18> Il campionato si svolge con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO. QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

SEMIFINALI DI ANDATA 21 MAGGIO

SEMIFINALI DI RITORNO 28 MAGGIO

FINALE 02 GIUGNO

***************************

IL LUNEDI ANTECEDENTE LA GARA BISOGNA COMUNICARE L’ORARIO DELLA PARTITA IN PROGRAMMA

RECALE 2002-GLADIATOR                                                                               N.D.I.C.

RISULTATI E CLASSFICHE DELLE GARE DEL 05-02-2017

13ª giornata

13ª giornata

 

13ª giornata

13ª giornata

 

05/02/2017

AFRO NAPOLI MUGNANO

 

SPORTING PERROTTA CALCIO

1 - 3

05/02/2017

CASERTA ACADEMY

 

REAL CARINARO

2 - 0

05/02/2017

GLADIATOR

 

REAL VITULAZIO

0 - 6

05/02/2017

INTERNAPOLI GENFRA

 

REAL MONTERUSCELLO

1 - 0

05/02/2017

NEAPOLIS CALCIO

 

ANFRA

4 - 0

05/02/2017

RECALE 2002

 

FRANCESCO VISCIDO

1 - 0

05/02/2017

RIPOSA

 

TDL MARCIANISE

nd

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

NEAPOLIS CALCIO

34

12

11

1

0

49

8

TDL MARCIANISE

28

12

9

1

2

41

7

REAL CARINARO

25

12

8

1

3

21

11

SPORTING PERROTTA CALCIO

24

12

8

0

4

25

19

CASERTA ACADEMY

22

12

7

1

4

15

11

REAL VITULAZIO

17

12

5

2

5

29

19

RECALE 2002

16

11

5

1

5

12

19

ANFRA

16

12

5

1

6

21

23

FRANCESCO VISCIDO

12

12

3

3

6

10

15

INTERNAPOLI GENFRA

10

12

3

1

8

14

28

AFRO NAPOLI MUGNANO (-1)

9

12

3

1

8

16

28

GLADIATOR

7

11

2

1

8

6

36

REAL MONTERUSCELLO

3

12

1

0

11

7

42

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

21

LANGELLA

NEAPOLIS CALCIO

11

LAVAGNA

REAL CARINARO

11

SPARACO

TDL MARCIANISE

10

FUSCO

REAL VITULAZIO

9

D'ANTONIO

ANFRA

9

SENESE

NEAPOLIS CALCIO

8

IZZO

TDL MARCIANISE

7

STOTO

REAL VITULAZIO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 05-02-2017

A CARICO SOCIETA

A CARICO GIOCATORE ESPULS DAL CAMPO>

A CARICO GIOCATORE NON ESPULSO DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA A APICE GIUSEPPE(Real Vitulazio)PER RECIDICA IN AMMONIZIONE IV INFRAZIONE

A CARICO GIOCATORI AMMONIZIONE CON DIFFIDA III INFRAZIONE

SCUDIERO CLAUDIO(Anfra Quarto)

CECCARELLI GIANMARCO(Francesco Visc)

RUSSO ANTIMO(Recale 2002)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II INFRAZIONE

MONTI FRANCESCO(Neapolis Calcio)               ESPOSITO GABRIELE(Neapolis Calcio)

LA PECCERELLA ANTONIO(Neapolis Calcio)

ANGELANI ANTHONY(Internapoli Genfra)

BARRETTA CARLO(Sporting Perrotta)

LAVAGNA KARIM(Real Carinaro)

DEL PRETE EMANUELE(Anfra Quarto)

FUSCO DANIEL(Real Vitulazio)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

FERRARA ANTONIO(Francesco Viscido)           PICCOLO DOMENICO(Francesco Viscido)

ARRICHIELLO FRANCESCO(Francesco V)

D’ONOFRIO NIKO(Anfra Quarto)                       PORCACI CHRISTIAN(Anfra Quarto)

VALLEFUOCO ANTONIO(Afro Napoli Mug)    VELOTTI DOMENICO(Afro Napoli Mugn)

FRASCOGNA LUIGI(Afro Napoli Mugnano)      FIORETTI GIUSEPPE(Afro Napoli Mugnan

ALDERIO PASQUALE(Sporting Perrot) NANNOLA ANIELLO(Sporting Perrotta)

MONTESANO FRANCESCO(Sporting Perrot)   DELLA CORTE BIAGIO(Sporting Perrotta)

SCULLO GIOVANNI(Sporting Perrotta)

FRATTOLILLO TIBERIO(Recale 2002)             DE BENEDETTO CHRISTIAN(Recale 2002

MUSONE MICHELE(Recale 2002)

SCIALOCONE SIMONE(Real Vitulazio) CANNIZZARO MATTEO(Real Vitulazio)

STOTO FRANCESCO PIO(Real Vitulazio)         COCCO YURJ(Real Vitulazio)

MORETTA MIRTKO(Real Vitulazio)

BRUCCOLERI EMANUELE(Neapolis Calcio)    LANGELLA FELICE(Neapolis Calcio)

EVIGNA ELPIDIO(Neapolis Calcio)

VIGNOLA LORENZO(Internapoli Genfra)

NICOLO’ SALVATORE(TDL Marcianise)         DALIZZO GIUSEPPE(TDL Marcianise)

TARTAGLIONE ARCANGELO(TDL Marcian)IODICE LORENZO(TDL Marcianise)

MAGNO RAFFAELE(TDL marcianise)                IODICE LOPIGIULO(TDL Marcianise)

PICCOLO SALVATORE(TDL Marcianise)

DELLI PAOLI ANDREA(Gladiator)                     SANTILLO PASQUALE(Gladiator)

AFFINITO SALVATORE(Caserta Academy)      ANNUNZIATA GIANLUCA(Caserta Acade)

CIOFFI CIRO(Caserta Academy)                         FERNANDEZ DANILO(Caserta Academy)

DIANA MARIO(Real Carinaro)                             TURCO GIANLUCA(Real carinaro)

TERVODIO MANUEL(Real Monteruscello)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>0.40>REAL MONTERUSCELLO

PUNTI>08.0>GLADIATOR,

PUNTI>1.40>INTERNAPOLI GENFRA,

PUNTI>1.60>CASERTA ACADEMY,

PUNTI>1.80>REAL CARINARO,

PUNTI>2.70>FRANCESCO VISCIDO,

PUNTI>2.90>TDL MARCIANISE,

PUNTI>4.20>NEAPOLIS CALCIO,

PUNTI>4.80>RECALE 2002,

 

PROGRAMMA GARE DELLA PARTITE DEL 12 FEBBRAIO 2017

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

635

AFRO NAPOLI MUGNANO

ANFRA QUARTO

COMUNALE MUGNANO

13-02-17 LUNEDI      

17.00

636

CASERTA ACADEMY

INTERNAPOLI GENFRA

CASOLLA CASERTA

14-02-17 MARTEDI   

16.30

637

FRANCESCO VISCIDO

GLADIATOR

COMUNALE CASALNUOVO

12-02-17    

09.00

638

REAL MONTERUSCELLO

TDL MARCIANISE

VIRGILIO CUMA

12-02-17    

10.30

639

NEAPOLIS CALCIO

REAL CARINARO

CAMPO GRILLO SAN ROCCO SI MARANO

12-02-17 

09.15

640

RECALE 2002

SPORTING PERROTTA CALCIO

COMUNALE RECALE

12-02-17  

10.30

641

RIPOSA

REAL VITULAZIO

 

 

 

 

 

 

**************************************

ESORDIENTI 2005 GIRONE PROVINCIALE

15° CAMPIONATO ESORDIENTI PROVINCIALE

COMUNICATO UFFICIALE N. 18 DEL 09 FEBBRAIO 2017

MODALITA DI QUALIFICAZIONE

ART.5> Qualora più squadre si qualificassero al primo e al secondo  posto  la  graduatoria sarà determinata dai seguenti parametri:

              a)Esito degli incontri diretti

              b)Miglior differenza  reti negli incontri diretti

              c)miglior differenza reti nell’intero campionato

              c)Maggior  numero  di  reti  segnati nell’intero campionato

              d)Minor numero di resti subiti.

              e)miglior piazzamento coppa disciplina.

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

ART.18> Il campionato si svolge con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO. QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

SEMIFINALI DI ANDATA 14 MAGGIO

SEMIFINALI DI RITORNO 21 MAGGIO

FINALE 28 MAGGIO

***************************

SI RACCOMANDA LE SOCIETA DI COMUNICARE L’ORARIO IL LUNEDI ANTECEDENTE LA GARA INTERNA

SI RINGRAZIA LA SOCIETA OLYMPIC ITALY PER LA GENTILE CONCESSIONE DEL COMPLESSO HOLLY BANJI DI CASALNUOVO, PER LA DISPUTA DELLA FINALE DEL TORNEO ESORDIENTI SECONDA FASCIA PROVINCIALE, CHE SI TERRA SABATO 27 MAGGIO CON ORARIO DA COMUNICARE SUCCESSIVAMENTE

GARE DA RECUPERARE

INVERSIONE RECUPERO>SANTANIELLO-SPORTING CLUB SAN PRISCO SI RECUPERA GIOVEDI 16 FEBBRAIO ORE 16.00 CAMPO CADUTI DI SUPERGA SAN PRISCO

RED  DEVILS-FROCALCIO SAN LUCIANO                                        N.D.I.C.

SANTANIELLO-SPORTING PERROTTA CALCIO                            3 – 0

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 05-02-2017

14ª giornata

14ª giornata

 

14ª giornata

14ª giornata

 

05/02/2017

ACADEMY CALCIO

 

SANTANIELLO

0 - 9

05/02/2017

ACCADEMIA CALCIO ACERRA

 

CAPUA

0 - 2

05/02/2017

OLIMPIA CASAVATORE

 

OASI SANFELICIANA

5 - 1

05/02/2017

PASQUALE FOGGIA

 

ASD OLYMPIC ITALY

0 - 4

05/02/2017

RED DEVILS

 

BOYS POSILLIPO

1 - 1

05/02/2017

SPORTING CLUB SAN PRISCO

 

FROCALCIO SAN LUCIANO

1 - 2

05/02/2017

VIRTUS JUNIOR NAPOLI

 

SPORTING PERROTTA CALCIO

9 - 0

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

ASD OLYMPIC ITALY

40

14

13

1

0

62

11

VIRTUS JUNIOR NAPOLI

34

14

11

1

2

54

12

SANTANIELLO

30

13

10

0

3

66

11

FROCALCIO SAN LUCIANO

30

13

10

0

3

40

15

CAPUA

30

14

10

0

4

39

13

SPORTING CLUB SAN PRISCO

25

13

8

1

4

27

18

RED DEVILS

23

13

7

2

4

20

17

BOYS POSILLIPO

20

14

6

2

6

28

19

OLIMPIA CASAVATORE

12

14

4

0

10

15

38

ACCADEMIA CALCIO ACERRA

11

14

3

2

9

11

32

ACADEMY CALCIO

8

14

2

2

10

13

48

PASQUALE FOGGIA

7

14

2

1

11

9

41

OASI SANFELICIANA

7

14

2

1

11

16

86

SPORTING PERROTTA CALCIO (-1)

3

14

1

1

12

21

60

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

19

PORZIO

SANTANIELLO

19

FUSCO

SPORTING CLUB SAN PRISCO

16

MORRIALE

ASD OLYMPIC ITALY

16

VARONE

VIRTUS JUNIOR NAPOLI

15

PARLATO

SANTANIELLO

12

SAVIANO

ASD OLYMPIC ITALY

10

DE MARTINO

SANTANIELLO

9

PEZZULLO

ASD OLYMPIC ITALY

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 05-02-2017

A CARCIO SOCIETA

A CARICO GIOCATORE ESPULSO DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA A SALMA ROBERTO(Frocalcio San Luciano)per doppia ammonizione

A CARICO GIOCATORI AMMONITI CON DIFFIDA  III  INFRAZIONE

DI BUONO EMANUELE(Accademy Acerra)      RAO FRANCESCO(Academy Acerra)

NAPPO ANTONIO(Academy Casalnuovo)

GIULIANO ANTONIO(Boys Posillipo)

BRAUCCI BRIAN(Olimpia Casavatore)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II  INFRAZIONE

CARROZZA MAURO(Frocalcio San Luciano)     CESARO CESARIO(Frocalcio San Luciano)

AIELLO MASSIMO(Sporting Perrotta)

DI FRANCO GENNARO(Sporting San Prisco)    MARCELLO ALESSANDRO(SP. San Prisc)

SEVERINO GENNARO(ASD Olympic Italy)

MARESCA ALBERTO(Santaniello)

DE LUCIA GIUSEPPE(Oasi San Feliciana)

GENOVESE MATTIA(Virtus Junior Napoli)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

VIGNALE ALFREDO(Olimpia Casavatore)        ELIA GENNARO(Olimpia Casavatore)

NOCERINO CIRO(Olimpia Casavatore)             MARI GIOVANNI(Olimpia Casavatore)

PASSERO GIUSEPPE(Academy Acerra) PRIMARENI MATTIA(Academy Acerra)

SORRENTINO GIUSEPPE(Academy Acerra)

BOVE ANTONIO(Frocalcio San Luciano)            PISANI PASQUALE(Frocalcio San Luciano)

GIRALDI FRANCESCO(Frocalcio San Luciano)NOCCHIERI RAFFAELE(Frocalcio San L

SALMA ROBERTO(Frocalcio San Luciano)

BENIAMINO(ASD OIympic Italy)             MAZZUCCHIELLO SIMONE(ASD Olympi

ROCCA SIMONE(ASD Olympic Italy)                 PALLADINO ALFONSO(ASD Olympic Ital

FRAVOLA BARTOLOMEO(ASD Olympic Ita)BOCCIA GIOVANNI(ASD Olympic Italy)

MAZZUCCHIELLO SIMONE(ASD Olympic I)

FERRARO GIUSEPPE(Red Devils)                      PICCIRILLO GIUSEPPE(Red Devils)

DI LORENZO VINCENZO(Red Devils)               PERROTTA ANDREA(Red Devils)

LETTERA TOMMASO(Red Devils)

DI NARDO(Capua)                                                 SERRA ELIO(Capua)

ESPOSITO GIUSEPPE(Capua)                             FUCCI LUCIO(Capua)

VERDICCHIO PAOLO JUNIOR(Oasi San Fel.)VILLANOVA RAFFAELE(Oassi Sanfelicia

PASTARELLA GIUSEPPE(Oasi San Feliciana)

FUSCO SALVATORE(Sporting San prisco)         DE GREGORIO DANIELE(SP.San Pirsco)

MARINO MICHELE(Sporting San Prisco)

MASTELLONE LUIGI(Santaniello)                     PARLATO CLAUDIO(Santaniello)

VALENTE ANGELO(Santaniello)            PORZIO ALESSIO(Santaniello)

D’AURIA EMANUELE(Santaniello)                     MAURIELLO ALESSANDRO(Santaniello)

BERLINGIERI MARIO(Santaniello)

LONGONESI MATTEO(Academy Casalnuovo)SARNELLI GAETANO(Academy Casalnuo

LOMBARDI LORENZO(Academy Casalnuo       LONGOBARDI MATTEO(Academy Casaln)

FONTANELLA MARCO(Academy Casalnuovo)

LOFFREDO VINCENZO(Sporting Perrotta)       PELUSO CIRO(Sporting Perrotta)

CIMMINO LUIGI(Sporting Perrotta)

BALESTRIERI GERARDO(Virtus Junior)          VARONE CARMINE(Virtus Junior Napoli)

GALIZIA JACOPO(Virtus Junior Napoli)            RUOCCO ALESSIO(Virtus Junior Napoli)

FORTUNATO FRANCESCO(Virtus Junior Na   DE JULIO CRISTIAN(Virtus Junior Napoli

CESARANO FRANCESCO(Virtus Junior Nap)   CECCARINO SIMONE(Virtus Junior Napol

DE FEO GENNARO(Virtus Junior Napoli)

REGANO DANIELE(Pasquale Foggia)                 ROTENNI PASQUALE(Pasquale Foggia)

LONGO ERNESTO(Pasquale Foggia)                  LANDOLFI VINCENZO(Pasquale Foggia)

GISON GIOVANNI(Pasquale Foggia)

CHIANTEDOSI ALESSIO(Boys Posillipo)           TRISE FRANCESCO(Boys Posillipo)

MAZZEO LUCA(Boys Posillipo)                            GAGLIANO GIUSEPPE(Boys Posillipo)

OMBRA CARMINE(Boys Posillipo)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>2.00>RED  DEVILS, PASQUALE FOGGIA,

PUNTI>2.20>OASI SAN FELICIANA

PUNTI>3.10>OLIMPIA CASAVATORE,

PUNTI>3.20>SPORTING CLUB SAN PRISCO,

PUNTI<3.60>CAPUA,

PUNTI>3.80>ASD OLYMPIC ITALY, 

PUNTI>4.00>BOYS POSILLIPO,

PUNTI>4.20>ACADEMY CALCIO ACERRA,

PUNTI>4.60>VIRTUS JUNIOR NAPOLI,

PUNTI>5.90>ACADEMY CASALNUOVO,

PUNTI>6.10>FROCALCIO SAN LUCIANO,

PUNTI>6.30>SANTANIELLO,

 

PROGRAMMA GARE DELLE PARTITE DEL 12 FEBBRAIO 2017

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

642

CAPUA

OLIMPIA CASAVATORE

REALE CAPUA

12-02-17

11.00

643

SANTANIELLO

PASQUALE FOGGIA

COMUNALE GRAGNANO

12-02-17

16.00

644

SPORTING PERROTTA CALCIO

ACADEMY CASALNUOVO

PALATECFY CASACELLE GIUGLIANO

11-02-17 SABATO    

18.00

645

OASI SAN FELICIANA

FROCALCIO SAN LUCIANO

COMUNALE SAN FELICE A CANCELLO

12-02-17 

10.30

646

BOYS POSILLIPO

ACCADEMIA CALCIO ACERRA

DENZA POSILLIPO

13-02-17 LUNEDI   

15.30

647

ASD OLYMPIC ITALY

RED  DEVILS

HOLLY BANJI CASALNUOVO

11-02-17 SABATO       

16.00

648

VIRTUS JUNIOR NAPOLI

SPORTING CLUB SAN PRISCO

CASOLA NAPOLI

11-02-17 SABATO    

18.00

 

*******************

ESORDIENTI 2005 GIRONE LOCALE

10° CAMPIONATO ESORDIENTI SECONDA FASCIA LOCALE

COMUNICATO UFFICIALE N. 16 DEL 09 FEBBRAIO  2017

MODALITA DI QUALIFICAZIONE

ART.5> Qualora più squadre si qualificassero al primo e al secondo  posto  la  graduatoria sarà determinata dai seguenti parametri:

              a)Esito degli incontri diretti

              b)Miglior differenza  reti negli incontri diretti

              c)miglior differenza reti nell’intero campionato

              c)Maggior  numero  di  reti  segnati nell’intero campionato

              d)Minor numero di resti subiti.

              e)miglior piazzamento coppa disciplina.

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

ART.18> Il campionato si svolge con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO. QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

SEMIFINALI DI ANDATA 21 MAGGIO

SEMIFINALI DI RITORNO 28 MAGGIO

FINALE 02 GIUGNO

***************************

 

LE SOCIETA' INTERESSATE ALLE GARA INTERNE DEVONO COMUNICARE L'ORARIO ENTRO MASSIMO IL MARTEDI

ASD FERRATA SCAMPIA-SPORTING VOLLA                                  2 - 0

PASQUALE FOGGIA-SPORTING MONDRAGONE                         RINVIATA

ASD FERRARA SCAMPIA-RECALE 2002                                           N.D.I.C.

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 05-02-2017

13ª giornata 13ª giornata   13ª giornata 13ª giornata  
05/02/2017 INTERCASERTANA   RECALE 2002 0 - 4
05/02/2017 PASQUALE FOGGIA   INTERNAPOLI GENFRA 2 - 1
05/02/2017 RD INTERNAPOLI KENNEDY   CASERTA ACADEMY 4 - 0
05/02/2017 REAL CARINARO   BOYS QUARTO 2 - 0
05/02/2017 SAN MARCO EVANGELISTA   SPORTING VOLLA 1 - 1
05/02/2017 SPORTING MONDRAGONE   SPORTING CLUB SAN PRISCO 2 - 1
05/02/2017 TDL MARCIANISE   ASD FERRARA SCAMPIA 0 - 1

CLASSIFICA

Squadra Punti Gioc. V N P F S
ASD FERRARA SCAMPIA 28 12 8 4 0 23 6
RD INTERNAPOLI KENNEDY 27 13 8 3 2 33 10
RECALE 2002 26 12 7 5 0 22 4
REAL CARINARO 26 13 8 2 3 29 10
TDL MARCIANISE 24 13 7 3 3 25 12
BOYS QUARTO 23 13 7 2 4 19 18
SPORTING MONDRAGONE 17 12 4 5 3 14 10
CASERTA ACADEMY 15 13 3 6 4 24 28
INTERNAPOLI GENFRA 15 13 4 3 6 12 17
PASQUALE FOGGIA 12 12 3 3 6 16 17
SPORTING CLUB SAN PRISCO (-1) 10 13 2 5 6 12 25
SAN MARCO EVANGELISTA 7 13 1 4 8 6 36
SPORTING VOLLA 6 13 1 3 9 6 25
INTERCASERTANA 5 13 1 2 10 8 31

CLASSIFICA MARCATORI

Reti Giocatore Squadra Rigori
13 RUSSO REAL CARINARO
11 MALATESTA CASERTA ACADEMY
11 PRISCO RD INTERNAPOLI KENNEDY
10 VIGLIETTI INTERNAPOLI GENFRA
9 NAPOLANO RD INTERNAPOLI KENNEDY
8 MARINO TDL MARCIANISE
7 SALVATI ASD FERRARA SCAMPIA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 05-02-2017

A CARICO SOCIETA

A CARICO GIOCATORE ESPULSO DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA A AVETA MATTIA(Sporting Volla)PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFRAZIONE

GARA DEL 5 FEBBRAIO 2017>BOYS QUARTO-TDL MARCIANISE: RICORSO DELLA SOCIETA TDL MARCIANISE PER LA RIDUZIONE DELLA SQUALIFICA AD UNA GIORNATA PER IL GIOCATORE IACONANGELO ANGELO DEL TDL MARCIANISE. CHIAMATO L'ARBITRO AL SUPPLEMENTO DI REFERTO SI EVINCE CHE L'ESPULSIONE E' AVVENUTA PER SOMMA DI AMMONIZIONE ED IL GIOCATORE AVEVA DOMANDATO ALL'ARBITRO  AD ALTA VOCE IL MOTIVO, PER QUESTO NON E' CONSIDERATA COMPORTAMENTO SCORRETTO DEL GIOCATORE CHIEDERE PERCHE' E' STATO AMMONITO, IN ACCOGLIMENTO DEL RECLAMO SI RIDUCE LA SQUALIFICA AD UNA SOLA GIORNATA PER DOPPIA AMMONIZIONE.

A CARICO GIOCATORI AMMONITI CON DIFFIDA  III  INFRAZIONE

PERO ALESSIO(Sporting Volla)

IACONANGELO ANGELO(TDL Marcianise)      GIGLIOFIORITO PASQUALE(TDL Marcianise)

BENVENUTO SALVATORE(Boys Quarto)          ABBATE LOFREDO(Boys Quarto)

PONTICELLI CASTRESE)Boys Quarto)                

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II  INFRAZIONE

FROCILLO GIUSEPPE(TDL Marcianise)              PICCOLO GIOVANNI(TDL Marcianise)

DI BELLA GIOVANNI(TDL Marcianise)

D'ANDREA JACOPO(Intercasertana)                    MAIELLO MARCO(Intercasertana)

IZZO MARIO(Pasquale Foggia)                                IPPOLITO RICCARDO(Pasquale Foggia)

AUTORE VINCENZO(Pasquale Foggia)

DI FUCCIA SALVATORE(Recale 2002)

DI MARTINO NICHOLAS(Real carinaro)             RUSSO EMANUEL(Real Carinaro)

NETO TOMMASO(RD Internapoli Kennedy)

NUZZO SIMONE(Sporting San Prisco)

LUCCA CHRISTIAN(Sporting Volla)

GIULIANO DOMENICO(Caserta Academy)

SALVATI ANTONIO(ASD Ferrara Scampia)      

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

GIACOBBE GIACOMO MANUEL(Boys Quarto)GALLO LORENZO(Boys Quarto)    

FRAGLIASSO CARMINE(Pasquale Foggia)         CAPUANO FRANCESCO(Pasquale Foggia)

BAIANO GIOVANNI(Pasquale Foggia)

AMODIO BARTOLOMEO(SP. San Prisco)          MARINO MICHELE(SP. San Prisco)

NUZZOLO FRANCESCO(Sporting San Prisco)    CAPUANO LUIGI(Sporting San Prisco)

RUSSO ANTONIO(Sporting San Prisco)                                                                             

MARINO MECCA(Sporting Volla)                          SPERANZA SIMONE(Sporting Volla)

ARANIELLO PASQUALE(Sporting Volla)            ZAZZARO RAFFAELE(Sporting Volla)

CERQUA GIACOMO)RD Internapoli Kennedy)  SALIERNO GENNARO(RD Internapoli Kennedy)

VITALE STEFANO(RD Internapoli Kennedy)

PONTICIELLO FABIO(Internapoli Genfra)         VIGLIETTI SALVATORE(Internapoli Genfra)                                   

CAPOBIANCO GIOVANNI(Internapoli Genfra)  BENEDUCE MARIO(Internapoli Genfra)

CELENTANO STEFANO(Virtus Junior Napoli)                                                                                 

CAVALLI CHRISTIAN(ASD Ferrara Scampia)    MAROTTA DIAMANTE(ASD Ferrara Scampia)

BARBATO GIORGIO(Real carinaro)                    DELLA GATTA DANIELE(Real carinaro) 

GALLO NICOLA(Real Carinaro)                          

NICOLO' RAFFAELE(Recale 2002)                               

ABATE DOMENICO(TDL Marcianise)                 DELLI PAOLI GIUSEPPE(TDL Marcianise)

MARINO PASQUALE(TDL Marcianise)              VILLANO GIUSEPPE(TDL Marcianise)

DELL'UVA TOMMASO(TDL Marcianise)         

VITALE VINCENZO(San Marco Evangelista)      CICHENNI CIRO(San Marco Evangelista)                                                                           

GALLO DOMENICO(San Marco Evangelista)

REA ROSARIO(Intercasertana)                             FEOLA ALESSANDRO(Intercasertana)

PUGLIESE MATTIA(Intercasertana)

MAIELLO FILIPPO(Casewrta Academy)            MASSARO VINCENZO(Caserta Academy)

COPPA DISCIPLINA

ZERO PUNTI>SPORTING MONDRAGONE

PUNTI>1.20>SAN MARCO EVANGELISTA.

PUNTI>1.40>RECALE 2002,

PUNTI>1.60>INTERNAPOLI GENFRA,

PUNTI>1.80>ASD FERRARA SCAMPIA,

PUNTI>2.20>RD INTERNAPOLI KENNEDY,

PUNTI>2.80>CASERTA ACADEMY,

PUNTI>4.20>PASQUALE FOGGIA,

PUNTI>4.00>INTERCASERTANA,

PUNTI>7.30>BOYS QUARTO,

PUNTI>8.10>SPORTING VOLLA, 

PUNTI>8.90>TDL MARCIANISE,

 

 

PROGRAMMA GARE DELLE PARTITE DEL 12 FEBBRAIO 2017

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

6499

SAN MARCO EVANGELISTA

INTERCASERTANA

COMUNALE SAN MARCIO EVANGELISTA

13-02-17 LUNEDI

16.00

650 PASQUALE FOGGIA BOYS QUARTO LA LOGGETTA NAPOLI 12-02-17 09.00
 651 REAL CARINARO ASD FERRARA SCAMPIA COMUNALE CARINARO 11-02-17 SABATO 15.00
652 RD INTERNAPOLI KENNEDY INTERNAPOLI GENFRA COMPLESSO KENNEDY 12-02-17 09.00
653 SPORTING MONDRAGONE CASERTA ACADEMY COMUNALE MONDRAGONE 12-02-17 12.00
654 TDL MARCIANISE RECALE 2002 COMPLESSO TERRA DI LAVORO MARCIANISE 13-02-17 LUNEDI 17.00
655 SPORTING VOLLA SPORTING CLUB SAN PRISCO SPORTING AZZURRA VOLLA 12-02-17  10.30








 

***********************

ESORDIENTI A 9 CENTRO SPORTIVO SAN ROCCO DI CAPODIMONTE

COMPLESSO SPORTIVO SAN ROCCO CAPODIMONTE(5° Edizione)

32° CAMPIONATO ESORDIENTI A 9

 

*************************************************

ESORDIENTI A 9 CENTRO EUROCALCETTO-CASALNUOVO

COMPLESSO SPORTIVO EUROCALCETTO(2°edizione)

30° CAMPIONATO ESORDIENTI A 9

COMUNICATO UFFICIALE N. 03 DEL 21 NOVEMBRE  2016

CAUSA IL RITIRO DELLE DUE SQUADRE DEL BARONE CALCIO IL TORNEO VIENE SOSPESO

 

 

 

********************************

ESORDIENTI A 9 CENTRO SPORTIVO SCAMPIA

COMPLESSO SPORTIVO ARCI SCAMPIA(8° edizione)

30° CAMPIONATO ESORDIENTI A 9(6° Edizione)

COMUNICATO UFFICIALE N. 13 DEL 06 FEBBRAIO 2017

RECUPERO>ARCI SCAMPIA ROSSA – REAL POGGIO   5-1

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 05-02-2017

10ª giornata

10ª giornata

10ª giornata

 

10ª giornata

10ª giornata

05/02/2017

08:45

AFRAGOAL

 

SPORTING ACERRA

8 - 0

05/02/2017

10:15

ANACAPRI

 

ARCI SCAMPIA

3 - 1

05/02/2017

11:00

ARCI SCAMPIA ROSSA

 

BARONE CALCIO

nd

05/02/2017

11:45

BARONE CALCIO SDC

 

SPORTING VOLLA

3 - 1

05/02/2017

12:30

SAN VINCENZO PALLOTTI

 

REAL POGGIO SDC

4 - 0

05/02/2017

09:30

SPORTLAND AVERSA

 

POL. MURIALDO

1 - 3

 

Riposa REAL POGGIO

 

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

REAL POGGIO

19

8

6

1

1

23

9

ARCI SCAMPIA ROSSA

18

6

6

0

0

33

2

POL. MURIALDO

15

7

5

0

2

21

10

AFRAGOAL

14

8

4

2

2

21

14

BARONE CALCIO

13

6

4

1

1

12

8

ANACAPRI

10

8

3

1

4

12

22

SPORTLAND AVERSA

6

7

2

0

5

12

13

SPORTING VOLLA

6

7

2

0

5

10

16

SPORTING ACERRA

6

8

2

0

6

10

36

SAN VINCENZO PALLOTTI

5

7

1

2

4

15

23

ARCI SCAMPIA

4

8

1

1

6

13

29

REAL POGGIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

BARONE CALCIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

11

SALVATI

ARCI SCAMPIA ROSSA

8

D'AMBROSIO

REAL POGGIO

7

SAVINO

POL. MURIALDO

6

SFORZA

AFRAGOAL

6

PUZONE

REAL POGGIO

5

EMMAUSSO

ARCI SCAMPIA ROSSA

4

CANGIANO

ARCI SCAMPIA ROSSA

4

VOLPE

POL. MURIALDO

4

FILOGAMO

SAN VINCENZO PALLOTTI

4

LUCCA

SPORTING VOLLA

4

AMENDOLA

SPORTLAND AVERSA

3

TUCCILLO

AFRAGOAL

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 05-02-2017

CARICO SOCIETA 

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MANCANZA NUMERO MAGLIA SULLA DISTINTA>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MANCANZA NUMERO DI TESSERA SULLA DISTINTA>SAN VINCENZO PALLOTTI,

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART.3 DEL REGOLAMENTO, IMPIEGO GIOCATORI MAX 14>

A CARICO GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

A CARICO GIOCATORI AMMONIT  II  INFRAZIONE

IMPAGLIAZZO ANTONIO(Real Poggio)           

A CARICO GIOCATORI AMMONIT  I  INFRAZIONE

FIORILLO GIUSEPPE(Arci Scampia)

TOLOMELLO MARIO(Real Poggio sdc) VALLE(Real Poggio sdc)

IMPAGLIAZZO ANTOPNIO(Real Poggio sdc)   FALCUCCI FRANCESCO(Real Poggio sdc)

BUONANNO PIETRO(Sportiland Aversa)           ORABONA FRANCESCO(Sportland Aversa

ROBERTO ANDREA(Sportland Aversa)

MUTO CIRO MATTEO(Afragoal)                       TUCCILLO GIOVANNI(Afragoal)

PERROTTA GAETANO(Barone Calcio sdc)

CANONICO SALVATORE(Pol. Murialdo)

ZAZZARO RAFFAELE(Sporting Volla)               PERO ALESSIO(Sporting Volla)

PETRICCIONE GENNARO(Arci Scampia Rossa)

COPPA DISCIPLINA

ZERO PUNTI>SPORTING ACERRA, ANACAPRI

PUNTI>0.40>ARCI SCAMPIA ROSSA,

PUNTI>1.00>REAL POGGIO,  

PUNTI>1.30>AFRAGOAL,

PUNTI>1.40>POL. MURIALDO,

PUNTI>1.50>SAN VINCENZO PALLOTTI,

PUNTI>1.60>REAL POGGIO SDC,

PUNTI>2.40>ARCI SCAMPIA,

PUNTI>3.20>SPORTLAND AVERSA,

PUNTI>4.30>SPORTING VOLLA,

 

 

 

 

 

******************************************

 

PULCINI 2006 CENTRO SPORTIVO SAN ROCCO CAPODIMONTE

CAMPO SPORTIVO SAN ROCCO CAPODIMONTE(2°EDIZIONE)

28° CAMPIONATO PULCINI TERZO ANNO (ANNO 2006)

COMUNICATO UFICIALE N. 14 DEL 06 FEBBRAIO 2017

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 04-02-2017

13ª giornata

13ª giornata

 

13ª giornata

13ª giornata

 

04/02/2017

DEA DIANA CERVINO

 

RIPOSA 2

nd

04/02/2017

DINAMO NAPOLI

 

RD INTERNAPOLI KENNEDY

0 - 10

04/02/2017

MATERDEI ROSSA

 

VIRTUS BELSITO

1 - 3

04/02/2017

MONTEFUSCO SOCCER

 

MATERDEI

1 - 2

04/02/2017

POL. MURIALDO

 

PIANETA NAPOLI CITY

2 - 2

04/02/2017

RECCA SPORTING CLUB

 

GIADA CLUB

1 - 9

04/02/2017

RIPOSA

 

REAL POGGIO

nd

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

MATERDEI

29

11

9

2

0

55

10

VIRTUS BELSITO

28

11

9

1

1

25

8

RD INTERNAPOLI KENNEDY

26

11

8

2

1

42

6

GIADA CLUB

20

11

6

2

3

42

15

REAL POGGIO

20

11

6

2

3

27

11

DEA DIANA CERVINO

18

11

6

0

5

29

18

PIANETA NAPOLI CITY

13

11

4

1

6

22

45

RECCA SPORTING CLUB

12

11

4

0

7

19

26

POL. MURIALDO

10

11

3

1

7

13

47

MATERDEI ROSSA

8

11

2

2

7

17

32

DINAMO NAPOLI

7

11

2

1

8

17

58

RIPOSA 2

0

0

0

0

0

0

0

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

MONTEFUSCO SOCCER

0

11

0

0

11

8

40

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

19

MUOIO

MATERDEI

17

BARONE

MATERDEI

15

COPPOLARO

GIADA CLUB

15

NAPOLETANO

RD INTERNAPOLI KENNEDY

12

SILVESTRE

DEA DIANA CERVINO

12

ARCOPINTO

PIANETA NAPOLI CITY

10

FALCUCCI

REAL POGGIO

8

SIFO

RD INTERNAPOLI KENNEDY

PROVVEDIMENTI DISCIPLINA DELLE GARE DEL 04-02-2017

A CARICO SOCIETA

PENALITA SULLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART 8 DEL REGOLAMENTO(MANCATA NUMERO MAGLIA SULLA DISTINTA>GIADA CLUB, DINAMO NAPOLI, MONTEFUSCO SOCCER, MATERDEI, MATERDEI ROSSA,VIRTUS BELSITO

PENALITA SULLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO(MANCATA NUMERO TESSERE SULLA DISTINTA>DINAMO NAPOLI, MONTEFUSCO SOCCER, MATERDEI ROSSA,

PENALITA SULLA COPPA DISCIPLINA PER MANCATA CONSEGNA DISTINTA>

PENALITA SULLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 3 DEL REGOLAMENTO(IMPIEGO GIOCATORI MAX 14>POL. MURIALDO, MATERDEI ROSSA, VIRTUS BELSITO

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II INFRAZIONE

SILVESTRE MATTEO(Dea Diana)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

D’ARIA FRANCESCO(RD Internapoli Kennedy)              MELLINO MARCO(RD Internapoli Kennedy)

SIFO ANTONIO(RD Internapoli Kennedy)

PETTIROSSI CHRISTIAN(Dea Diana)                                  PASCARELLA ANTIMO(Dea Diana)

RAZZANO ANGELO MARIA(DEA Diana)

SERRA PASQUALE(Real Poggio)                                         GRIMALDI CIRO(Real Poggio)

AMATO ANTONIO(Materdei)                                                SCHIOPPA CIRO(Materdei)

POSTITGLIONE LORENZO(Virtus Belsito)                     DI MEGLIO VITTORIO(Virtus Belsito)

ERCOLANO LORENZO(Giada Club)

ARCOPINTO FRANCESCO(Pianeta Napoli City)            IOVINE ROBERTO(Pianeta Napoli City)

AMATO MARIO(Materdei rossa)                                          MONFREGOLA VINCENZO(Materdei Rossa)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>0.80>REAL POGGIO, 

PUNTI>1.00>RECCA SPORTING CLUB,

PUNTI>1.80>PIANETA NAPOLI CITY,

PUNTI>2.00>MONTEFUSCO SOCCER,

PUNTI>2.40>GIADA CLUB,

PUNTI>2.70>RD INTERNAPOLI KENNEDY,

PUNTI>3.50>DEA DIANA,

PUNTI>8.80>VIRTUS BELSITO,

PUNTI>10.30>POL.MURIALDO,

PUNTI>10.50>DINAMO NAPOLI

PUNTI>14.30>MATERDEI,

PUNTI>16.90>MATERDEI ROSSA,

 

 

 

**********************************

PULCINI 2005 CENTRO SPORTIVO EUROCALCETTO CASALNUOVO

COMPLESSO SPORTIVO EUROCALCETTO CASALNUOVO(3° EDIZIONE)

27° CAMPIONATO PULCINI TERZO ANNO 2006

COMUNICATO UFFICIALE N. 15 DEL 06 FEBBRAIO 2017

GARA DI RECUPERO>ACADEMY CASALNUOVO CALCIO BLU-OLIMPIA CASAVATORE   0-1

RISULTATI E CLASSIFICA DELLE GARE DEL 04-02-2017

14ª giornata 14ª giornata 14ª giornata   14ª giornata 14ª giornata
04/02/2017 17:00 BARONE CALCIO SDC   FELICE REA ASD 1 - 5
04/02/2017 16:15 CAPUA ROSSA   BARONE CALCIO 1 - 1
04/02/2017 17:45 OLIMPIA CASAVATORE   ASD MADONNELLE 0 - 0
04/02/2017 18:30 RD INTERNAPOLI KENNEDY   ACADEMY CALCIO 2 - 3
04/02/2017 14:45 REAL ARZANO   AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI 4 - 1
04/02/2017 15:30 SPORTING CASORIA   ACADEMY CASALNUOVO CALCIO BLU 2 - 1
  Riposa CAPUA GIALLA  

CLASSIFICA

Squadra Punti Gioc. V N P F S
ACADEMY CALCIO 31 12 10 1 1 32 10
CAPUA GIALLA 24 11 7 3 1 34 9
CAPUA ROSSA 22 12 6 4 2 34 18
BARONE CALCIO 20 12 5 5 2 19 12
REAL ARZANO 19 11 6 1 4 26 18
ACADEMY CASALNUOVO CALCIO BLU 17 11 5 2 4 26 17
SPORTING CASORIA 15 12 5 0 7 19 29
ASD MADONNELLE 13 12 3 4 5 21 19
OLIMPIA CASAVATORE 13 12 4 1 7 11 25
FELICE REA ASD 12 11 3 3 5 17 19
RD INTERNAPOLI KENNEDY 10 12 2 4 6 17 22
BARONE CALCIO SDC 0 0 0 0 0 0 0
AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI 0 12 0 0 12 6 64

CLASSIFICA MARCATORI

Reti Giocatore Squadra Rigori
15 CODELLA CAPUA ROSSA
13 CERBONE VINCENZO ACADEMY CALCIO
10 CERBONE DARIO ACADEMY CASALNUOVO CALCIO BLU
10 CAPASSO SPORTING CASORIA
9 IASEVOLI FELICE REA ASD
9 FABRIZIO REAL ARZANO
7 LAMBERTI ASD MADONNELLE
7 AURORA CAPUA GIALLA
6 RAZZANO CAPUA GIALLA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINA DELLE GARE DEL 04-02-2017

A CARICO SOCIETA

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO, MANCANZA NUMERO MAGLIA SULLA DISTINTA> SPORTING CASORIA

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO, MANCANZA NUMERO TESSERE SULLA DISTINTA>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 3 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MASSIMO IMPIEGO GIOCATORI, 14>

MANCATA CONSEGNA DISTINTA GARA>

A CARICO GIOCATORE ESPULSO DAL CAMPO

 

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II INFRAZIONE

RAZZANO ALESSANDRO(Capua Gialla)

RENGONE ALBERTO(Capua Rossa)  

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

ACCURSO GIUSEPPE(Madonnelle)                                    AMORUSO ANTONIO(Madonnelle)

GIUSTINO ORKANDO(Academy Casalnuovo)                  BARONE MARIO(Academy Calcio)

DI MASO VINCENZO(Academy Casalnuovo)

COPPOLA ANGELO(Felice Rea)

PASSARO STEFANO(Capua Gialla)                                   AURORA RAFFAELE(Capua Gialla)

SARE SAMILU(Academy casalnuovo Calcio blu)               MOTTOLA ALFONSO(Cacademy Casalnuovo Calcio Blu)

ALFANO EMANUELE(Academy Casalnuovo Blu)

AURILIO MARCO(Capua Rossa)

PROCOPIO MATTIA(Olimpia Casavatore)                      DEL PRETE FRANCESCO PIO(Olimpia Casavatore)

DE TATA VINCENZO(Olimpia Casavatore)                      CATALANO FELICE(Olimpia Casavatore)

SOLLO ARMANDO(Olimpia Casavatore)                         SALVATI SIMONE(Olimpia Casavatore)

ONESTO VINCENZO(Barone Calcio sdc)

BOTTA GIUSEPPE(Internapoli Kennedy)

MARTUCCI GENNARO(Barone Calcio)

COPPA DISCIPLINA

ZERO PUNTI>REAL ARZANO

PUNTI>0.50>SPORTING CASORIA

PUNTI>0.90>RD INTERNAPOLI KENNEDY,

PUNTI>1.20>ACADEMY CASALNUOVO,

PUNTI>1.30>ASD MADONNELLE,

PUNTI>1.40>BARONE CALCIO,

PUNTI>2.40>FELICE REA, CAPUA ROSSA,

PUNTI>3.70>ACADEMY CASALNUOVO CALCIO BLU,

PUNTI>3.90>BARONE CALCIO SDC,

PUNTI>5.30>CAPUA GIALLA,

 

************************************************************

PULCINI 2006 A 7 COMPLESSO REAL POGGIO

COMPLESSO SPORTIVO REAL POGGIO(9° EDIZIONE)

26° TORNEO PULCINI TERZO ANNO(2006)

COMUNICATO N. 11 DEL 06-02-2017

la società real poggio nera sdc si ritira dal torneo per motivi logistici al suo posto si riposa

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 05-02-2017

10ª giornata 10ª giornata   10ª giornata 10ª giornata  
05/02/2017 FRANCESCO VISCIDO   KDK KODOKAN CALCIO SDC 2 - 0
05/02/2017 FRANCESCO VISCIDO SDC   NELLO CUTOLO 3 - 1
05/02/2017 REAL ARZANO   KDK KODKAN CALCIO ROSSA 2 - 3
05/02/2017 REAL POGGIO   KDK KODOKAN CALCIO 3 - 0
Riposa BOYS MELITO Riposa BOYS MELITO  

CLASSIFICA

Squadra Punti Gioc. V N P F S
KDK KODKAN CALCIO ROSSA 19 7 6 1 0 23 8
FRANCESCO VISCIDO 15 6 5 0 1 23 2
REAL POGGIO 13 7 4 1 2 16 10
BOYS MELITO 9 6 3 0 3 13 12
KDK KODOKAN CALCIO 9 7 3 0 4 17 17
FRANCESCO VISCIDO SDC 3 1 1 0 0 4 0
REAL ARZANO 3 7 1 0 6 13 24
KDK KODOKAN CALCIO SDC 0 0 0 0 0 0 0
NELLO CUTOLO 0 7 0 0 7 1 37

CLASSIFICA MARCATORI

Reti Giocatore Squadra Rigori
12 DE ROSA KDK KODKAN CALCIO ROSSA
9 MAPPA KDK KODOKAN CALCIO
6 CARRATURO FRANCESCO VISCIDO
6 TORNUSCIOLO FRANCESCO VISCIDO
5 FALCUCCI REAL POGGIO
4 OREFICE REAL ARZANO
4 POLITO REAL POGGIO
3 SANTELLA KDK KODKAN CALCIO ROSSA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 05-02-2017

A CARICO SOCIETA

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO, MANCANZA NUNERO MAGLIE SULLA DISTINTA>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO, MANCANZA NUMERO TESSERA SULLA DISTINTA>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER MANCATA CONSEGNA DISTINTA GARA>BOYS MELITO, KDK KODOKAN CALCIO SDC,

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  I INFRAZIONE

ABRAMO NICOLA(Boys Melito)                                CHIANESE GAETANO(Boys Melito)

SALAMANDRA FILIPPO(Boys Melito)                      BARBATO ANTONIO(Boys Melito)

SCOTTO ANTONIO(KDK Kodokan calcio)

PUGLIESE ALESSANDRO(Nello Cutolo)

GRIMALDI CIRO(Real Poggio)

TORNUSCIOLO RAFFAELE(Francesco Viscido sdc)

COPPA DISCIPLINA

ZERO PUNTI>KDK KODOKAN CALCIO ROSSA

PUNTI>0.40>KDK KODOKAN CALCIO, REAL POGGIO,

PUNTI>1.00>FRANCESCO VISCIDO,

PUNTI>3.00>KDK KODOKAN CALCIO SDC,

PUNTI>3.40>FRANCESCO VISCIDO SDC,

PUNTI>3.60>BOYS MELITO,

 

 

 

 

**********************************************

  PULCINI SECONDO ANNO A SEI(2007)

COMPLESSO SPORTIVO SAN ROCCO CAPODIMONTE(4° edizione)

33° TORNEO PULCINI SECONDO ANNO A SEI(anno 2007)

COMUNICATO UFFICIALE N. 10 DEL 06-02- 2017

LA SOCIETA CARPISA CALCIO FEMMINILE PER MOTIVI ORGANICI SI RITIRA DAL TORNEO, ESSENDO CHE IL RITIRO è AVVENUTA ALLA FINE DEL GIRONE DI ANDATA TUTTI I RISULTATI SARANNO ANNULLATI, LE SOCIETA CHE NEL PROSIEGO DEL TORNEO DEVONO INCONTRARE LA CARPISA CALCIO FEMMINILE RIPOSANO

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 04-02-2017

9ª giornata 9ª giornata 9ª giornata   9ª giornata 9ª giornata
04/02/2017 15:15 AMICI MUGNANO   MATEDREI ROSSA 3 - 1
04/02/2017 16:00 NELLO CUTOLO   MONTEFUSCO SOCCER 3 - 2
04/02/2017 16:45 SAN VINCENZO PALLOTTI   MATERDEI 2 - 2
04/02/2017 17:30 SPORTING SANTANTONIO   RIPOSA nd

CLASSIFICA

Squadra Punti Gioc. V N P F S
SAN VINCENZO PALLOTTI 18 8 5 3 0 20 10
MATERDEI 14 8 4 2 2 14 12
MONTEFUSCO SOCCER 13 7 4 1 2 19 9
SPORTING SANTANTONIO 12 7 4 0 3 19 13
NELLO CUTOLO 10 8 3 1 4 16 17
AMICI MUGNANO 8 8 2 2 4 8 12
MATEDREI ROSSA 1 8 0 1 7 3 26
RIPOSA 0 0 0 0 0 0 0

CLASSIFICA MARCATORI

Reti Giocatore Squadra Rigori
11 MARTINO SAN VINCENZO PALLOTTI
6 MONTEFUSCO MONTEFUSCO SOCCER
6 LOMBARDO NELLO CUTOLO
6 D'ALESSANDRO SPORTING SANTANTONIO
6 FRATTINI SPORTING SANTANTONIO
4 PERSICO MATERDEI
4 AMBROSINO SAN VINCENZO PALLOTTI
4 D'ANGELO SAN VINCENZO PALLOTTI
3 FRANZESE AMICI MUGNANO
3 IACCARINO MONTEFUSCO SOCCER
3 MORISCO MONTEFUSCO SOCCER
3 RUSSO SPORTING SANTANTONIO
2 DE STASIO AMICI MUGNANO
2 MIGLIACCIO AMICI MUGNANO
2 TOSCANO MATEDREI ROSSA
2 TERRACCIANO MATERDEI
2 BUONOAUGURI MATERDEI
2 BARBARO MONTEFUSCO SOCCER
2 PRANTI NELLO CUTOLO
2 LAURATO SPORTING SANTANTONIO
1 BIANCO AMICI MUGNANO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 04-02-2017

A CARICO SOCIETA

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MANCANZA NUMERI MAGLIA NON SEGNATI IN DISTINTA>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MANCANZA NUMERO TESSERE SULLA DISTINTA>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 3 DEL REGOLAMENTO NUMERO GIOCATORI MAX 12>MATERDEI,

PENALITA' NELLA COPPA DISCIPLINA PER MANCATA CONSEGNA DISTINTA GARA>

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  I  INFRAZIONE

LAURATO ANTONIO(Sporting Santantonio)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>1.50>MATERDEI ROSSA,

PUNTI>3.40>SPORTING SANTANTONIO,

PUNTI>4.50>MONTEFUSCO SOCCER, MATERDEI

 

 

 ********************

PULCINI SECONDO ANNO A SEI(2007)

COMPLESSO SPORTIVO EUROCALCETTO CASALNUOVO(3° EDIZIONE)

32° TORNEO PULCINI SECONDO ANNO(2007)

COMUNICATO UFFICIALE N. 21 DEL 06 FEBBRAIO 2017

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 04-02-2017

11ª giornata

11ª giornata

11ª giornata

 

11ª giornata

11ª giornata

04/02/2017

17:15

BARONE CALCIO ROSSA SDC

 

BARONE CALCIO

4 - 4

04/02/2017

18:00

REAL ARZANO

 

ASD FELICE REA

2 - 1

04/02/2017

15:00

SPORTING VOLLA

 

SPORTLAND AVERSA SDC

3 - 0

04/02/2017

15:45

SPORTING VOLLA SDC

 

AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI

5 - 2

04/02/2017

16:30

SPORTLAND AVERSA

 

ACADEMY CASALNUOVO

2 - 1

04/02/2017

18.00

REAL ARZANO SDC

 

SPORTING CASORIA

2 -2

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

BARONE CALCIO

19

7

6

1

0

27

6

SPORTLAND AVERSA

18

7

6

0

1

21

6

SPORTING VOLLA

12

7

4

0

3

41

11

ACADEMY CASALNUOVO

12

7

4

0

3

16

17

REAL ARZANO

9

7

3

0

4

14

17

ASD FELICE REA

7

7

2

1

4

12

16

SPORTING CASORIA

6

7

2

0

5

7

25

SPORTLAND AVERSA SDC

0

0

0

0

0

0

0

SPORTING VOLLA SDC

0

0

0

0

0

0

0

BARONE CALCIO ROSSA SDC

0

0

0

0

0

0

0

AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI

0

7

0

0

7

4

44

REAL ARZANO SDC

0

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

15

DI CICCO

SPORTING VOLLA

10

CEPARANO

REAL ARZANO

9

LUCCA

SPORTING VOLLA

8

CAPUTO

BARONE CALCIO

8

DE MARTINO

SPORTING VOLLA

6

CERBONE

ACADEMY CASALNUOVO

6

LA MARCA

SPORTING VOLLA

6

MANZOLENI

SPORTLAND AVERSA

5

GALLO

SPORTLAND AVERSA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 04-02-2017

A CARICO SOCIETA

PENALITA’ NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMNETO DEL TORNEO, MANCANZA NUNERO MAGLIA SULLA DISTINTA>BARONE CALCIO,

PENALITA’ NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART, 8 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MANCANZA NUNERO TESSERA SULLA DISTINTA>

PENALITA’ NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 3 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, NUMERO MAX 12 PER SQUADRA>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER MANCATA CONSEGNA DISTINTA GARA>

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

CAPUTO LUCA(Barone Calcio)

DIANA DAVIDE(Sportland aversa)                           PUNZO PIERO MARIA(Sportland aversa)

LAURITANO ANTONIO(Real Arzano)

MARINO(Sporting volla)

DI CICCO GIOVANNI(Sporting Volla sdc)                 PETRACCIUOLO(Sporting Volla sdc)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>0.40>REAL ARZANO,

PUNTI>1.50>ACADEMY CASALNUOVO,

PUNTI>1.80>SPORTLAND AVERSA,

PUNTI>3.00>SPORTLAND AVERSA SDC,

PUNTI>4.30>SPORTING VOLLA SDC,

PUNTI>4.40>SPORTING VOLLA

PUNTI>4.50>BARONE CALCIO,

PUNTI>10.00>BARONE CALCIO ROSSA SDC,

 

*******************************

PULCINI SECONDO ANNO A SEI(2007)

COMPLESSO SPORTIVO REAL POGGIO(9° EDIZIONE)

25° TORNEO PULCINI SECONDO ANNO

COMUNICATO UFFICIALE N. 09 DEL 06 FEBBRAIO 2017

SI AVVISANO TUTTE LE SOCIETA CHE I CALCIATORI DEVONO INDOSSARE SCAPETTE DA CALCETTO

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 04-02-2017
9ª giornata 9ª giornata 9ª giornata   9ª giornata 9ª giornata
04/02/2017 16:45 ARCI SCAMPIA   FRANCESCO VISCIDO SDC 3 - 2
04/02/2017 15:45 KDK KODOKAN CALCIO SDC   REAL POGGIO 0 - 6
04/02/2017 15:00 REAL POGGIO NERA SDC   KDK KODOKAN CALCIO 1 - 1
04/02/2017 16:00 SPORTING ACERRA   FRANCESCO VISCIDO 6 - 1

CLASSIFICA

Squadra Punti Gioc. V N P F S
SPORTING ACERRA 15 5 5 0 0 32 5
REAL POGGIO 12 5 4 0 1 22 14
KDK KODOKAN CALCIO 7 5 2 1 2 9 16
ARCI SCAMPIA 4 5 1 1 3 12 18
REAL POGGIO NERA SDC 0 0 0 0 0 0 0
KDK KODOKAN CALCIO SDC 0 0 0 0 0 0 0
FRANCESCO VISCIDO SDC 0 0 0 0 0 0 0
FRANCESCO VISCIDO 0 6 0 0 6 8 30

CLASSIFICA MARCATORI

Reti Giocatore Squadra Rigori
22 MAURO SPORTING ACERRA
10 CASTALDI REAL POGGIO
6 MOTTOLA KDK KODOKAN CALCIO
6 CUTILLO REAL POGGIO
5 LANCIA SPORTING ACERRA
4 DEL GRANDE FRANCESCO VISCIDO
4 GRAZIOLI FRANCESCO VISCIDO
3 BUONO ARCI SCAMPIA

PROVVEDIMENTI  DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 04-02-2017

A CARICO SOCIETA

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MANCAZNA NUMERO MAGLIA SULLA DISTINTA>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MANCANZA NUMERI TESSERA SULLA DISTINTA>SPORTING ACERRA, FRANCESCO VISCIDO SDC,

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 3 DEL REGOLAMENTO IMPIEGO GIOCATORI MAX 12>REAL POGGIO NERA SDC,

PENALITA' NELLA COPPA DISCIPLINA PER MANCATA CONSEGNA DISTINTA>

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  I INFRAZIONE

FRASCOGNA ALESSIO(Arci Scampia)                                    GRAZIOSO LUIGI(Arci scampia)

DE CICCO MARIO(Arci Scampia)                                            POLVERINO FRANCESCO(Arci Scampia)

CASTALDO VINCENZO(Real Poggio)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>0.50>KDK KODOKAN CALCIO, REAL POGGIONERA SDC,

PUNTI>1.40>REAL POGGIO,

PUNTI>1.60>ARCI SCAMPIA,

PUNTI>3.00>FRANCESCO VISCIDO SDC,

PUNTI>3.50>SPORTING ACERRA,

 

 

**********************************

PULCINI PRIMO ANNO(2008)

COMPLESSO SPORTIVO REAL POGGIO(8° edizione)

20° TORNEO PULCINI PRIMO ANNO(anno 2008)

COMUNICATO UFFICIALE N. 12 DEL 06 FEBBRAIO 2017

SI AVVISANO TUTTE LE SOCIETA CHE I CALCIATORI DEVONO INDOSSARE SCAPETTE DA CALCETTO

AL POSTO DEL RIPOSO VIENE INSERITO ARCI SCAMPIA SDC

LA SOCIETA SPORTING VOLLA SDC SIRITIRA DAL TORNEO AL SUO POSTO VIENE INSERITA IL REAL POGGIO SDC

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 04/02/2017

11ª giornata

11ª giornata

11ª giornata

 

11ª giornata

11ª giornata

04/02/2017

15:00

FRANCESCO VISCIDO SDC

 

REAL POGGIO NERA

0 - 3

04/02/2017

16:20

REAL POGGIO SDC

 

NELLO CUTOLO

0 - 1

04/02/2017

15:40

SPORTING VOLLA

 

SPORTING CASORIA SDC

1 - 0

04/02/2017

17:00

SPORTINGC CASORIA

 

REAL POGGIO

1 - 1

04/02/2017

18.30

ARCI SCAMPIA SDC

 

FRANCESCO VISCIDO

3 - 0

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

REAL POGGIO NERA

18

6

6

0

0

27

8

FRANCESCO VISCIDO

12

6

4

0

2

13

8

NELLO CUTOLO

9

6

3

0

3

19

10

SPORTINGC CASORIA

7

6

2

1

3

12

14

REAL POGGIO

4

6

1

1

4

9

22

SPORTING VOLLA

3

6

1

0

5

6

24

SPORTING CASORIA SDC

0

0

0

0

0

0

0

REAL POGGIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

FRANCESCO VISCIDO SDC

0

0

0

0

0

0

0

ARCI SCAMPIA SDC

0

0

0

0

0

0

0

 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARE DELLE GARE DEL 19-11-2016

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  I  INFRAZIONE

FIOCCA CHRISTIAN(Sporting Volla SDC)

 

 

*********************************

PULCINI PRIMO ANNO(2008)

COMPLESSO SPORTIVO EUROCALCETTO CASALNUOVO(3° EDIZIONE)

19° TORNEO PULCINI PRIMO ANNO(anno 2008)

COMUNICATO UFFICIALE N. 13 DEL 06 FEBBRAIO 2017

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 04/02/2017

12ª giornata

12ª giornata

12ª giornata

 

12ª giornata

12ª giornata

04/02/2017

17:40

ACADEMY CALCIO CASALNUOVO

 

ASD REAL POMIGLIANO

2 - 0

04/02/2017

17:00

BARONE CALCIO

 

ACADEMY CASALNUOVO SDC

3 - 0

04/02/2017

15:40

MADONNELLE

 

REAL ARZANO

3 - 0

04/02/2017

15:00

MADONNELLE BLU

 

FELICE REA ASD

3 - 1

04/02/2017

16:20

SPORTLAND AVERSA

 

REAL ARZANO SDC

8 - 1

 

Riposa BARONE CALCIO ROSSA0 SDC

 

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

MADONNELLE

22

8

7

1

0

20

5

ACADEMY CALCIO CASALNUOVO

17

8

5

2

1

19

8

SPORTLAND AVERSA

16

7

5

1

1

18

5

REAL ARZANO

11

8

3

2

3

14

15

MADONNELLE BLU

10

8

3

1

4

7

11

BARONE CALCIO

6

7

2

0

5

10

18

ASD REAL POMIGLIANO

5

8

1

2

5

8

18

FELICE REA ASD

1

8

0

1

7

5

21

REAL ARZANO SDC

0

0

0

0

0

0

0

BARONE CALCIO ROSSA0 SDC

0

0

0

0

0

0

0

ACADEMY CASALNUOVO SDC

0

0

0

0

0

0

0

 

 

 ******************************

 

PULCINI PRIMO ANNO(2008)

COMPLESSO SPORTIVO SAN ROCCO(5° edizione)

20° TORNEO PULCINI PRIMO ANNO(anno 2008)

COMUNICATO UFFICIALE N. 12 DEL 06 FEBBRAIO 2017

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 04/02/2017

11ª giornata

11ª giornata

 

11ª giornata

11ª giornata

 

04/02/2017

DINAMO NAPOLI

 

MONTEFUSCO SOCCER ROSSA

4 - 3

04/02/2017

MATERDEI ROSSA

 

GILGIO SOCCER ROSSA

0 - 7

04/02/2017

MONTEFUSCO SOCCER

 

MATERDEI

0 - 7

04/02/2017

SPORTING SANTANTONIO

 

GIGLIO SOCCER

3 - 1

04/02/2017

VOMERO AMINEI

 

AMICI MUGNANO

4 - 0

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

VOMERO AMINEI

28

11

9

1

1

49

9

MONTEFUSCO SOCCER

21

11

6

3

2

27

15

MATERDEI

21

11

6

3

2

24

16

GILGIO SOCCER ROSSA

19

11

6

1

4

39

23

DINAMO NAPOLI

17

11

5

2

4

21

23

GIGLIO SOCCER

16

11

5

1

5

18

14

MONTEFUSCO SOCCER ROSSA

14

11

4

2

5

22

18

AMICI MUGNANO

12

11

3

3

5

14

26

SPORTING SANTANTONIO

8

11

2

2

7

9

38

MATERDEI ROSSA

0

11

0

0

11

4

45

 

  **************************************

PICCOLI AMICI SECONDO ANNO(2009)

COMPLESSO SPORTIVO REAL POGGIO(8° edizione)

27° TORNEO PICCOLI AMICI SECONDO ANNO(2009)

COMUNICATO UFFICIALE N. 12 DEL 30 GENNAIO 2017

SI AVVISANO TUTTE LE SOCIETA CHE I CALCIATORI DEVONO INDOSSARE SCAPETTE DA CALCETTO

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 28-01-2017

11ª giornata

11ª giornata

 

11ª giornata

11ª giornata

 

28/01/2017

BOYS MELITO

 

KDK KODOKAN CALCIO SDC

1 - 2

28/01/2017

FRANCESCO VISCIDO SDC

 

REAL POGGIO

0 - 2

28/01/2017

KDK KODOKAN CALCIO

 

REAL POGGIO SDC

2 - 1

28/01/2017

REAL POGGIO NERA

 

NELLO CUTOLO

1 - 4

28/01/2017

SPORTING CASORIA

 

FRANCESCO VISCIDO

3 - 1

28/01/2017

SPORTING VOLLA

 

SPORTING ACERRA

3 - 2

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

BOYS MELITO

24

8

8

0

0

34

5

KDK KODOKAN CALCIO

17

8

5

2

1

24

11

REAL POGGIO

16

8

5

1

2

24

14

SPORTING CASORIA

14

8

4

2

2

19

16

NELLO CUTOLO

10

8

3

1

4

16

15

SPORTING ACERRA

7

8

2

1

5

11

19

REAL POGGIO NERA

7

8

2

1

5

13

26

FRANCESCO VISCIDO

6

8

2

0

6

9

18

SPORTING VOLLA

3

8

1

0

7

6

32

REAL POGGIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

KDK KODOKAN CALCIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

FRANCESCO VISCIDO SDC

0

0

0

0

0

0

0

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINEI DELLE GARE DEL 26-11-2016

GIOCATORI AMMONITI  I INFRAZIONE>

FIUME VINCENZO(Boys Melito)

 

********************************

PICCOLI AMICI SECONDO ANNO(2009)

COMPLESSO SPORTIVO SAN ROCCO(4° edizione)

COMUNICATO N. 11 DEL 06 FEBBRAIO 2017

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 05-02-2017

9ª giornata

9ª giornata

9ª giornata

 

9ª giornata

9ª giornata

05/02/2017

09:15

MATERDEI ROSSA

 

DINAMO NAPOLI

3 - 2

05/02/2017

11:10

SAN VINCENZO PALLOTTI

 

PROMOTION FUTURE SDC

4 - 3

05/02/2017

09:50

SPORTING SANTANTONIO

 

MATERDEI

1 - 1

05/02/2017

10:30

SPORTING SANTANTONIO BLU

 

AMICI MUGNANO

1 - 0

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

MATERDEI ROSSA

17

8

5

2

1

15

13

DINAMO NAPOLI

16

8

5

1

2

22

7

SPORTING SANTANTONIO BLU

11

7

3

2

2

11

7

SAN VINCENZO PALLOTTI

11

7

3

2

2

16

16

MATERDEI

10

8

3

1

4

14

12

AMICI MUGNANO

8

8

2

2

4

11

15

SPORTING SANTANTONIO

2

8

0

2

6

7

26

PROMOTION FUTURE SDC

0

0

0

0

0

0

0

 

 

******************************************

PICCOLI AMICI SECONDO ANNO(2009)

COMPLESSO SPORTIVO EUROCALCETTO-CASALNUOVO(2° edizione)

14° TORNEO PICCOLI AMICI SECONDO ANNO(2009)

********************************

PICCOLI AMICI PRIMO ANNO(2010)

COMPLESSO SPORTIVO REAL POGGIO(7° edizione)

14° TORNEO PICCOLI AMICI PRIMO ANNO 2010

COMUNICATO UFFICIALE N. 11 DEL 06 FEBBRAIO 2017  

SI RACCOMADA LA PUNTUALITA. GRAZIE

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 05-02-2017

10ª giornata

10ª giornata

10ª giornata

 

10ª giornata

10ª giornata

05/02/2017

09:15

BOYS MELITO

 

REAL POGGIO

3 - 1

05/02/2017

11:50

FRANCESCO VISCIDO

 

SPORTING CASORIA

1 - 1

05/02/2017

09:50

MATERDEI

 

KDK KODOKAN CALCIO

0 - 6

05/02/2017

11:10

NELLO CUTOLO

 

MATERDEI ROSSA

0 - 8

05/02/2017

10:30

SPORTING VOLLA

 

REAL POGGIO NERA SDC

1 - 3

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

REAL POGGIO

22

9

7

1

1

45

9

MATERDEI ROSSA

20

9

6

2

1

37

14

KDK KODOKAN CALCIO

16

8

5

1

2

24

10

SPORTING CASORIA

13

9

4

1

4

21

13

BOYS MELITO

13

9

4

1

4

15

28

FRANCESCO VISCIDO

11

9

3

2

4

9

18

SPORTING VOLLA

9

7

3

0

4

8

16

MATERDEI

9

9

3

0

6

12

28

REAL POGGIO NERA SDC

0

0

0

0

0

0

0

NELLO CUTOLO

0

9

0

0

9

2

37

 PLAY OFF DI QUALIAFICAZIONE DI ANDATA SABATO 08 APRILE

GARA A>ORE-09.15>(1)PRIMA CLASSIFICATA  VS  (8)OTTAVA CLASSIFICA

GARA B>ORE-09.50>(2)SECONDA CLASSIFICATA VS  (7)SETTIMA CLASSIFICATA

GARA C>ORE-10.30>(3)TERZA CLASSIFICATA VS (6)SESTA CLASSIFICATA

GARA D>ORE-11.10>(4)QUARTA CLASSIFICATA VS (5)QUINTA CLASSIFICATA

GARA E>ORE-11.50>(9)NONA CLASSIFICATA VS (10)CLASSIFICATA

PLAY OFF DI QUALIFICAZIONE DI RITORNO SABATO 22 APRILE

GARA A>ORE-09.15>(1)PRIMA CLASSIFICATA  VS  (8)OTTAVA CLASSIFICA

GARA B>ORE-09.50>(2)SECONDA CLASSIFICATA VS  (7)SETTIMA CLASSIFICATA

GARA C>ORE-10.30>(3)TERZA CLASSIFICATA VS (6)SESTA CLASSIFICATA

GARA D>ORE-11.10>(4)QUARTA CLASSIFICATA VS (5)QUINTA CLASSIFICATA

GARA E>ORE-11.50>(9)NONA CLASSIFICATA VS (10)CLASSIFICATA(A FINE GARE ENTRAMBRE PREMIATE)

IN CASO DI PARITA' DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF DI SEMIFINALI DI ANDATA SABATO 29 APRILE

GARA G>ORE-09.15>PERDENTE GARA A VS PERDENTE GARA C

GARA H>ORE-09.50>PERDENTE GARA B  VS PERDENTE GARA D

GARA I>ORE-10.30>VINCENTE GARA A VS VINCENTE GARA C

GARA L>ORE-11.10>VINCENTE GARA B VS VINCENTE GARA D

PLAY OFF DI SEMIFINALI DI RITORNO SABATO 06 MAGGIO

GARA G>ORE-09.15>PERDENTE GARA A VS PERDENTE GARA C

GARA H>ORE-09.50>PERDENTE GARA B  VS PERDENTE GARA D

GARA I>ORE-10.30>VINCENTE GARA A VS VINCENTE GARA C

GARA L>ORE-11.10>VINCENTE GARA B VS VINCENTE GARA D

IN CASO DI PARITA' DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF FINALI SABATO 13 MAGGIO

ORE-09.15>PERDENTE GARA G VS PERDENTE GARA H

ORE-09.50>VINCENTE GARA G VS VINCENTE GARA H

ORE-10.30>PERDENTE GARA I VS PERDENTE GARA L

ORE-11.10>VINCENTE GARA I VS VINCENTE GARA L

SOLO LA FINALE IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

DOPO OGNI GARA PREMIAZIONE PER 12 RAGAZZI

PREMI FINALI> COPPA PER LA VINCENTE DEL GIRONE -  COPPA PER LA VINCENTE DEI PLAY OFF -  12 medaglie per ogni squadre esclusivamente per i presenti.

 

 

 

 

 

 **************************************

PICCOLI AMICI PRIMO ANNO(2010)

COMPLESSO SPORTIVO SAN ROCCO(3° EDIZIONE)

 

************************************************** 

 

Pubblicato VENERDI 17 FEBBRAIO 2017

 

 

 

 

Il Segretario

OTADS

Il Presidente

OTADS