O.T.A.D.S.

Organizzazione Tornei Autonomi Delle Società

Affiliato all’ente promozionale UISP di Napoli

Telefax.081-7.11.17.14  Cell. 330.65.81.25

Sito Internet: www.otads.it

E-mail:lellolello@otads.it  o raffaeledecrescenzo@libero.it

 

Attività Giovanile di base

Stagione Sportiva 2014/2015

Comunicato Ufficiale n. 15 del 27-01-2017

  CATEGORIA ALLIEVI FASCIA B MISTI SPERIMENTALI(2000/2001)

ATTIVITA' GIOVANILE STAGIONE SPORTIVA 2015/2016

5° CAMPIONATO 2000/2001 MISTI A 9

 

 

**********************

CATEGORIA GIOVANISSIMI

9° CAMPIONATO GIOVANISSIMI

COMUNICATO UFFICIALE N. 14  DEL 26 GENNAIO 2017

MODALITA DI QUALIFICAZIONE

ART.5> Qualora più squadre si qualificassero al primo e al secondo  posto  la  graduatoria sarà determinata dai seguenti parametri:

              a)Esito degli incontri diretti

              b)Miglior differenza  reti negli incontri diretti

              c)miglior differenza reti nell’intero campionato

              c)Maggior  numero  di  reti  segnati nell’intero campionato

              d)Minor numero di resti subiti.

              e)miglior piazzamento coppa disciplina.

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

ART.18> Il campionato si svolge con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO. QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

SEMIFINALI DI ANDATA 14 MAGGIO

SEMIFINALI DI RITORNO 21 MAGGIO

FINALE 28 MAGGIO

***************************

LA SOCIETA BARONE CALCIO PARTECIPA SDC(senza diritto di classifica)

REFERTI PERVENUTI IN RITARDO

RECUPERO>ANFRA QUARTO-SAN GIUSEPPE AFRAGOLA SI RECUPERA MERCOLEDI 01 FEBBRAIO ORE 15.30 CAMPO COMUNALE QUALIANO

ARENACCIA-SPORTING CLUB SAN PRISCO                        RINVIATA

DEA DIANA CERVINO-ANFRA QUARTO                                           3 – 0

ARENACCIA-AVERSA LU.NA. SOCCER                                              RINVIATA

BARONE CALCIO SDC-SPORTING PERROTTA CALCIO              RINVIATA

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 22-01-2017

12ª giornata

12ª giornata

 

12ª giornata

12ª giornata

 

22/01/2017

ANFRA

 

SPORTING CLUB SAN PRISCO

3 - 0

22/01/2017

ARENACCIA

 

AVERSA LU.NA. SOCCER

nd

22/01/2017

BARONE CALCIO SDC

 

SPORTING PERROTTA CALCIO

nd

22/01/2017

CASERTA ACADEMY

 

AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI

8 - 0

22/01/2017

PIANA CAIAZZO

 

RIPOSA

nd

22/01/2017

RIPOSA I

 

DEA DIANA CERVINO

nd

22/01/2017

SAN GIUSEPPE AFRAGOLA

 

FRANCESCO VISCIDO

0 - 1

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

DEA DIANA CERVINO

27

9

9

0

0

42

8

CASERTA ACADEMY

22

9

7

1

1

35

5

SPORTING PERROTTA CALCIO

20

9

6

2

1

29

12

ANFRA

14

9

4

2

3

21

11

SPORTING CLUB SAN PRISCO

12

9

4

0

5

23

27

PIANA CAIAZZO

11

9

3

2

4

17

18

FRANCESCO VISCIDO

10

9

3

1

5

15

19

SAN GIUSEPPE AFRAGOLA (-1)

9

8

3

1

4

15

15

AVERSA LU.NA. SOCCER

7

8

2

1

5

13

23

ARENACCIA

4

7

1

1

5

7

29

AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI

1

10

0

1

9

7

57

RIPOSA I

0

0

0

0

0

0

0

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

BARONE CALCIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

12

GUERRA

DEA DIANA CERVINO

9

SCARANO

DEA DIANA CERVINO

7

SCUDIERO

ANFRA

7

DE LUCIA

DEA DIANA CERVINO

7

CAPONE ANTONIO

SPORTING PERROTTA CALCIO

6

ROSSI

SPORTING CLUB SAN PRISCO

6

CAPONE

SPORTING PERROTTA CALCIO

5

CAMPANA

ANFRA

5

PANZERA

AVERSA LU.NA. SOCCER

5

D'ERRICO

CASERTA ACADEMY

5

AGOSTINI

CASERTA ACADEMY

5

ESPOSITO F.

CASERTA ACADEMY

5

ZANFARDINO

SAN GIUSEPPE AFRAGOLA

5

BOIANO

SPORTING CLUB SAN PRISCO

4

LAMBERTSON

AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 22-01-2017

A CARICO SOCIETA’

A CARICO GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO>

A CARICO GIOCATORI AMMONIONE CON DIFFIDA  III INFRAZIONE>

SCHIAVONE ANDREA(Piana Caiazzo)

CELATO SALVATORE(SP. San Prisco)             

PALMENTE PASQUALE(Aversa Luna Soc)

MAIETTA PAOLO(Francesco Viscido)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II NFRAZIONE>

ONESTO ANTONIO(Arenaccia)                          CONTE ANTONIO(Arenaccia)

TEDESCO GIUSEPPE(Arenaccia)

BUANNE DOMENICO(SP. San Prisco)                IANNOTTI STEFANO(SP. San Prisco)

MIGLIORE ANTONIO(Dea Diana)                      SCARANO LUIGI(Dea Diana)

DI GIROLAMO VALENTINO(Sp. Perrotta)

REDER GIUSEPPE(Anfra Quarto)                       VASTARELLA EMANUELE(Anfra Quarto)

IACULLO ENRICO(San Giuseppe Afragola)

KOZPRODSKJ BOSPSZAB(Aversa Luna)

RUMOLO FRANCESCO(Francesco Viscido)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I NFRAZIONE>

GUERRA RAFFAELE(Dea Diana)                        ALDA DOMENICO(Dea Diana)   

DE LUCIA VINCENZO(Dea Diana)                      RAZZANO ANTONIO(Dea Diana)

PASCARELLA EMANUEL(Dea Diana)

PICCIRILLO MATTEO(Sporting Perrotta)        TOPO DANILO(Sporting Perrotta)

LO MASTO GIANLUCA(Sporting Perrotta)       MINGIRULLO(Sporting Perrotta)

BARBATO RAFFAELE(Sporting Perrotta)         CAIANIELLO GIUSEPPE(Sporting Perrott VACCA GIOVANNI(Sporting Perrotta)             CAPONE ANTONIO(Sporting Perrotta)       

TURCO FRANCESCO(Sporting Perrotta)

MASI ERNESTO(Piana Caiazzo)                          INSERO FRANCESCO(Piana Caiazzo)

MARINO GIOVANNI(Piana Caiazzo)                  MARTINO ANTONIO(Piana Caiazzo)

DE BOTTIS CARMINE(Piana Caiazzao)

ESPOSITO ROSARIO(Arenaccia)                        ANGELONI FEDERICO(Arenaccia)

LIPARDI LUCA(Arenaccia)                                   CELENTANO VINCENZO(Arenaccia)

CONDEMI MATTIA(Arenaccia)                           POLIO ANTONIO(Arenaccia)

IMEZURUOHA KINKA(Arenaccia)                      DRAGONETTI CIRO(Arenaccia)

DE LUCA GIOVANNI(San Giuseppe Afra)         ONORATO GIOVANNI(San Giuseppe Afra)

BOEMIO LUCA(San Giuseppe Afragola) PENNINO DAVIDE(San Giuseppe Afragola)

AMORUSO ANIELLO(San Giuseppe Afr)          PANNONE GIUSEPPE(San Giuseppe Afrag)

ZIRIELLO NICOLA(SP. San Prisco)                    MARCONE EMANUELE(SP. San Prisco)

RICCIO V.(SP. San Prisco)                         BARBATO RAFFAELE(SP. San Prisco)

ZOCCOLO GUIDO(SP. San Priasco)                   CASO MIRKO(SP. San Prisco)

BOISNO GENNARO(SP. San Prisco)

BUONO SALVATORE(Anfra Quarto)                 RICCARDO FRANCESCO(Anfra Quarto)

DE GAETANO VINCENZO(Anfra Quarto)         INCALDI ANTONIO(Anfra Quarto)

POLLIO EMANUEL(Anfra Quarto)

CASTELLI PAOLO(Francesco Viscido)               LIBISCHI VINCENZO(Francesco Viscido)

RUOTOLO FRANCESCO(Francesco Viscido)    GIALLE EMANUELE(Francesco Viscido)

CAPONE ALBERTO(Francesco Viscido)

MAURO L (Barone Calcio SDC)                           MARAVOLO CIRO(Barone Calcio SDC)

DELL’OVO VINCENZO(Barone Calcio sdc)

LAMBERTSON TYLER(America Soccer)

D’ERRICO ANTONIO(Caserta Academy)          DI RESTA GIAMPIERO(Caserta Academy)

AGOSTINO DUILIO(Caserta Academy)             SUPPA GIUSEPPE(Caserta Academy)

DI MAIO DOMENICO(Caserta Academy)          MISCUCCI GABRIELE(Caserta Academy)

DE SORTIS DAVIDE(Aversa Luna Soccer)        

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>1.40>AMERICAN SOCCER,

PUNTI>2.40>CASERTA ACDEMY,

PUNTI>2.90>AVERSA LUNA SOCCER,

PUNTI>5.00>FRANCESCO VISCIDO,

PUNTI>6.60>SPORTING PERROTTA,

PUNTI>8.20>ARENACCIA, DEA DIANA CERVINO,

PUNTI>10.30>SPORTING CLUB SAN PRISCO,

 

PROGRAMMA GARE DELLE PARTITE DEL 29 GENNAIO  2017

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

518

AVERSA LU.NA. SOCCER

PIANA CAIAZZO

COMUNALE LUSCIANO

29-01-17    

09.00

519

BARONE CALCIO SDC

AMERICA SOCCER CLUB

DI VITTORIO BARRA

29-01-17       

09.00

520

DEA DIANA CERVINO

CASERTA ACADEMY

COMUNALE CERVINO

28-01-17 SABATO    

15.00

521

FRANCESCO VISCIDO

ARENACCIA

COMUNALE CASALNUOVO

30-01-17 LUNEDI 

16.30

522

RIPOSA

SPORTING CLUB SAN PRISCO

 

 

 

523

SPORTING PERROTTA CALCIO

SAN GIUSEPPE AFRAGOLA

PALATECFY CASACELLE GIUGLIANO

28-01-17 SABATO 

17.00

524

RIPOSA

ANFRA QUARTO

 

 

 

 

 

 

**********************

CATEGORIA GIOVANISSIMI FASCIA B

11° CAMPIONATO GIOVANISSIMI FASCIA B

COMUNICATO UFFICIALE N. 16 DEL 26 GENNAIO 2017

MODALITA DI QUALIFICAZIONE

ART.5> Qualora più squadre si qualificassero al primo e al secondo  posto  la  graduatoria sarà determinata dai seguenti parametri:

              a)Esito degli incontri diretti

              b)Miglior differenza  reti negli incontri diretti

              c)miglior differenza reti nell’intero campionato

              c)Maggior  numero  di  reti  segnati nell’intero campionato

              d)Minor numero di resti subiti.

              e)miglior piazzamento coppa disciplina.

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

ART.18> Il campionato si svolge con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO. QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

SEMIFINALI DI ANDATA 14 MAGGIO

SEMIFINALI DI RITORNO 21 MAGGIO

FINALE 28 MAGGIO

***************************

LA SOCIETA REAL CARINARO PARTECIPA AL TORNEO SDC(senza diritto di classifica)

AFRO NAPOLI MUGNANO-SPORTING SAN LUCIANO                              RINVIATA

ERRATA CORRIGE TDL MARCIANISE-VIRTUS BELSITO 4-0      LEGGASI      2-1

LA SOCIETA BOYS NAPOLI PER MOTIVI ORGANICI SI RITIRA DAL TORNEO, ESSENDO CHE IL RITIRO è AVVENUTA NEL GIRONE DI ANDATA TUTTE LE GARE DISPUTATE SARANNO ANNULLATE

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 22-01-2017

12ª giornata

12ª giornata

 

12ª giornata

12ª giornata

 

22/01/2017

AFRO NAPOLI MUGNANO

 

TDL MARCIANISE

1 - 1

22/01/2017

AVERSA LU.NA. SOCCER

 

SPORTING SAN LUCIANO

0 - 2

22/01/2017

CASERTA ACADEMY

 

VIRTUS BELSITO

3 - 1

22/01/2017

FOOTBALL FRIEND

 

REAL CARINARO SDC

3 - 2

22/01/2017

INTERNAPOLI GENFRA

 

FRANCESCO VISCIDO

0 - 1

22/01/2017

RIPOSA

 

RIPOSA 2

nd

22/01/2017

SPORTING PERROTTA CALCIO

 

BARONE CALCIO

6 - 0

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

SPORTING PERROTTA CALCIO

27

9

9

0

0

48

6

FRANCESCO VISCIDO

19

9

6

1

2

14

15

TDL MARCIANISE

18

9

5

3

1

23

8

CASERTA ACADEMY

16

10

5

1

4

17

15

SPORTING SAN LUCIANO

14

9

4

2

3

15

8

AVERSA LU.NA. SOCCER

12

9

4

0

5

11

15

AFRO NAPOLI MUGNANO

11

8

3

2

3

12

14

BARONE CALCIO

10

9

3

1

5

10

19

VIRTUS BELSITO (-1)

8

9

3

0

6

9

20

INTERNAPOLI GENFRA

8

10

2

2

6

10

17

RIPOSA 2

0

0

0

0

0

0

0

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

REAL CARINARO SDC

0

0

0

0

0

0

0

FOOTBALL FRIEND

0

9

0

0

9

2

34

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

21

MANCO

SPORTING PERROTTA CALCIO

9

LO MASTO

SPORTING PERROTTA CALCIO

8

MOLTELO

FRANCESCO VISCIDO

7

FALSO

SPORTING PERROTTA CALCIO

7

CAIANIELLO

SPORTING PERROTTA CALCIO

5

D'ALTERIO

AVERSA LU.NA. SOCCER

5

ESPOSITO

SPORTING SAN LUCIANO

4

CAPUTO

BARONE CALCIO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 22-01-2017

A CARICO SOCIETA

A CARICO GIOCATORI ESPUSLI DAL CAMPO

A CARICO GIOCATORI AMMONIZIONE CON DIFFIDA III  INFRAZIONE

PRISCO MARCELLO(Barone Calcio)

SAPIO MARIO(Virtus Belsito)

LO MASTO GIANLUCA(Sporting Perrotta)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II  INFRAZIONE

SAPIO VINCENZO(Boys Napoli)                          AIELLO EMANUELE(Boys Napoli)

DI SALVATORE DAVID(Boys Napoli)                 DI SOMMA CRISTIAN(Boys Napoli)

LOTTI MAURO(Virtus Belsito)                            WIEDMANN ALESSANDRO(Virtus Belsito)

FRATTINO SIMONE(Francesco Viscido)

SAPIO GIOVANNI(TDL Marcianise)                   DI SIVO AGOSTINO(TDL Marcianise)

TALOTTI PASQUALE(Sporting Perrotta)          VACCA GIOVANNI(Sporting Perrotta)

ESPOSITO PIETRO(Sporting San Luciano)        MOLITERNO IVAN(Sporting San Luciano)

MIRANTI GUIDO(Aversa Luna Soccer)

PASQUARIELLO VINCENZO(Caserta Acad)    BALZANO MATTIA(Caserta Academy)

BASSI SAMUEL(Afro Napoli Mugnano)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI V INFRAZIONE

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

DIGLIONE GIANLUCA(TDL Marcianise)          SAPIO GIOVANNI(TDL Marcianise)           

ALBERICO ANGELO(TDL Marcianise)             SPACCARIELLO ASCANIO(TDL Marcian)

PIETROLUONGO CIRO(Football Friend)          MORLANDO GIUSEPPE(Football Friend)

VERDE ANTONIO(Football Friend)

CAMPANA SALVATORE(Boys Napoli)              CARRETTO FRANCESCO(Boys napoli)

DI FIORE GIOVANNI(Real Carinaro)                 FLERALE MICHELE(Real Carinaro)

DI MARTINO DANIELE(Real Carinaro) ABANE MICHAEL(Real carinaro)

QUAGLIARIELLO ANTONIO(Real Carinaro)  DI GENNA RO FRANCESCO(Real carinaro

BRUNZO(Real Carinaro)

IKWUANNA SAM(Sporting San Luciano) CANCELLO PASQUALE(Sporting San Luc

DEL GIUDICE RICCARDO(Sporting San Luc)OROFINO PASQUALE(Sporting San Lucia

DELL’AVERSANO STANISLAO(Sp. San Luci)GRIMALDI LUIGI(Sporting San Luciano)

BACCICALUPO MARIO(Barone Calcio) MARFELLI(Barone Calcio)

TORTORELLA SALVATORE(Barone Calcio)   DE MARTINO PASQUALE(Barone Calcio) ESPOSITO LUIGI(Barone Calcio)                       BOCCAROSSA ANDREA(Barone Calcio)

COTUGNO DANILO(Barone Calcio)                   ROMANO EMANUELE(Barone Calcio)

PICCOLO ALESSANDRO(Francesco Viscido)   PUGLIANO VITTORIO(Francesco viscido)

CANFORA LORENZO(Francesco Viscido)          FROSINA SANTO(Francesco Viscido)

DINARDO ALESSIO(Francesco Viscido) VACCARO MATTIA(Francesci Viscido)

ROLANDO EMANUELE(Francesco Viscido)

BIANCHI LORENZO(Sporting Perrotta) PERROTTA(Sporting Perrotta)

BORSA ALESSANDRO(Sporting Perrotta)         PERILLO LUCA(Sporting Perrotta)

PICCIRILLO MATTEO(Sporting Perrotta)

PETTI EMANUELE(Internapoli Genfra) TENUTA GABRIELE(Internapoli Genfra)

SABELLA MATTEO(Internapoli Genfra)            PANNONE VALERIO(Internapoli Genfra)

PICCIRILLO(Aversa Luna Soccer)                      MELITO TOMMASO(Aversa Luna Soccer)

DE SORTIS DAVIDE(Aversa Luna Soccer)         MOCCIA GIOVANNIS(Aversa Luna Soccer

PONDURNO ANGELO(Aversa Luna Soccer)     GRIFFO NICOLA(Aversa Luna Soccer)

MANGANARO DAVISE(Aversa Luna Soccer)

SPOSITO BENITO(Caserta Academy)                CASELLA MICHELE(Caserta Axademy)

CAROPPOLI FRANCO VALERIO(Caserta Ac)RUSSO GAETANO(Caserta Axademy)

IZZO CHRISTIAN(Caserta Academy)                  CIOFFI TOMMASO(Caserta Academy)

BRACCHITTA ANDREA(Caserta Academy)      BARRETTA DOMENICO(Caserta Academy

GAETANO ALBERTO(Virtus Belsito)                 MIGNOGNIA FRANCESCO(Virtus Belsito)

DE CRISTOFARO ANTONIO(Virtus Belsito)     PAPALEO ANDREA(Virtus Belsito)

PASTORE LORENZO(VIrtus Belsito)                 AVALLONE ALESSANDRO(Virtus Belsito)

CORRETTO NICOLA(Boys Napoli)                     PUGLIESE LUIGI(Boys Napoli)

BALZANO NICOLA(Boys Napoli)

SARNATARO VINCENZO(Afro Napoli Mugn)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>1.20>FOOTBALL FRIEND

PUNTI>1.30>AFRO NAPOLI MUGNANO,

PUNTI>1.60>INTERNAPOLI GENFRA,

PUNTI>2.40>REAL CARINARO,

PUNTI>3.40>BARONE CALCIO, 

PUNTI>3.60>TDL MARCIANISE,

PUNTI>4.40>SPORTING SAN LUCIANO,

PUNTI>5.50>SPORTING PERROTTA,

PUNTI>5.80>AVERSA LUNA SOCCER,

PUNTI>6.20>CASERTA ACADEMY,

PUNTI>9.30>FRANCESCO VISCIDO,

 

 

 

 

 

PROGRAMMA GARE DELLE PARTITE DEL 29-GENNATIO-2017

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

525

BARONE CALCIO

AVERSA LU.NA. SOCCER

DI VITTORIO BARRA

30-01-17 LUNEDI 

15.00

526

RIPOSA 2

INTERNAPOLI GENFRA

 

 

 

527

FRANCESCO VISCIDO

FOOTBAL FRIEND

COMUNALE CASALNUOVO

30-01-17 LUNEDI   

17.30

528

REAL CARINARO SDC

CASERTA ACADEMY

COMUNALE CARINARO

28-01-17 SABATO    

15.30

529

SPORTING PERROTTA CALCIO

TDL MARCIANISE

PALATECFY CASACELLE GIUGLIANO

28-01-17 SABATO     

16.00

530

VIRTUS BELSITO

AFRO NAPOLI MUGNANO

GREEN SPORT EX SCARFOGLIO

28-01-17 SABATO      

16.00

531

RIPOSA

SPORTING SAN LUCIANO

 

      

 

 

*********************

  CATEGORIA MINIGIOVANISSIMI/ESORDIENTI

5° TORNEO MISTI SPERIMENTALI A 9 (2002/2003)

COMUNICATO UFFICIALE N. 11 DEL 26 GENNAIO 2017

MODALITA DI QUALIFICAZIONE

ART.5> Qualora più squadre si qualificassero al primo e al secondo  posto  la  graduatoria sarà determinata dai seguenti parametri:

              a)Esito degli incontri diretti

              b)Miglior differenza  reti negli incontri diretti

              c)miglior differenza reti nell’intero campionato

              c)Maggior  numero  di  reti  segnati nell’intero campionato

              d)Minor numero di resti subiti.

              e)miglior piazzamento coppa disciplina.

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

***************************

SI RICORDA DI COMUNICARE L’ORARIO IL MARTEDI ANTECEDENTE LA GARA INTERNA. GRAZIE

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 15-01-2017

7ª giornata

7ª giornata

 

7ª giornata

7ª giornata

 

15/01/2017

ARENOSO SOCCER

 

NINO GRAVINA

9 - 1

15/01/2017

BOYS MELITO

 

NEW ARTEMA

0 - 2

15/01/2017

GIGLIO SOCCER

 

SC GIUGLIANO ACADEMY

3 - 0

15/01/2017

SPORTING PERROTTA CALCIO

 

PEGASUS PARETE

3 - 2

CLASSIFICA

 

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

SPORTING PERROTTA CALCIO

19

7

6

1

0

30

10

NEW ARTEMA

16

7

5

1

1

19

7

ARENOSO SOCCER

13

7

4

1

2

30

14

NINO GRAVINA

9

7

3

0

4

15

21

PEGASUS PARETE

7

7

2

1

4

11

13

BOYS MELITO

7

7

2

1

4

8

15

SC GIUGLIANO ACADEMY (-2)

5

7

2

1

4

15

15

GIGLIO SOCCER

3

7

1

0

6

7

40

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

10

PELLEGRINO

NINO GRAVINA

7

BERNARDO

NEW ARTEMA

7

GIARDULLI

SC GIUGLIANO ACADEMY

6

CECI

ARENOSO SOCCER

5

OPERA

BOYS MELITO

5

FALSO

SPORTING PERROTTA CALCIO

4

AMABILE

ARENOSO SOCCER

4

COTENA

ARENOSO SOCCER

4

LUCIANO

SC GIUGLIANO ACADEMY

4

MANCO

SPORTING PERROTTA CALCIO

3

DEL BONO

ARENOSO SOCCER

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 15-01-2017

 

A CARICO SOCIETA

 

A CARICO GIOCATORI AMMONIONE CON DIFFIDA  III  INFRAZIONE>

CECI NICOLA(Arenoso Soccer)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  II  INFRAZIONE>

 

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  I INFRAZIONE>

GRILLO GIORGIO(New Artema)                       DI FUSCO LUIGI(New Artema)

CAPASSO EMANUELE(Nino Gravina)               GRILLO GIOVANNI(Nino Gravina)

GIARDULLI ARMANDO(Giugliano Academy)   TENE ALESSANDRO(Giugliano Academy)

LOFFREDO LUCIANO(Giugliano Academy)

DEL BONO MARCO(Arenoso Soccer)

BARBATO VINCENZO(Sporting Perrotta)         FALCO DIEGO(Sporting Perrotta)

PERROTTA  ANDREA(Sproting Perrotta)          LO MASTO GIANLUCA(Sporting Perrotta)

COPPA DISCIPLINA

ZERO PUNTI>PEGASUS PARETE, BOYS MELITO

PUNTI>0.80>NINO GRAVINA, NEW ARTEMA,

PUNTI>1.60>SPORTING PERROTTA,

PUNTI>1.90>ARENOSO SOCCER,

PROGRAMMA DELLE GARE DEL 29 GENNAIO 2017

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

532

ARENOSO SOCCER

NEW ARTEMA

SPORTING CLUB HOTEL TENNIS Via Pisciarelli

28-01-17 SABATO  

18.00

533

BOYS MELITO

PEGASUS PARETE

COMUNALE MELITO

28-01-17 SABATO

17.00

534

AC GIUGLIANO ACADEMY

NINO GRAVINA

TWING PEAKS CASACELLE GIUGLIANO

30-01-17 LUNEDI   

17.00

535

SPORTING PERROTTA CALCIO

GIGLIO SOCCER

PALATECFY CASACELLE GIUGLIANO

29-01-17   

11.00

 

************************************

 

 ESORDFIENTI 2004 A 11 GIRONE PROVINCIALE

14° CAMPIONATO ESORDIENTI PRIMA FASCIA PROVINCIALE

COMUNICATO UFFICIALE N. 16 DEL 26 GENNAIO 2016

MODALITA DI QUALIFICAZIONE

ART.5> Qualora più squadre si qualificassero al primo e al secondo  posto  la  graduatoria sarà determinata dai seguenti parametri:

              a)Esito degli incontri diretti

              b)Miglior differenza  reti negli incontri diretti

              c)miglior differenza reti nell’intero campionato

              c)Maggior  numero  di  reti  segnati nell’intero campionato

              d)Minor numero di resti subiti.

              e)miglior piazzamento coppa disciplina.

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

ART.18> Il campionato si svolge con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO. QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

SEMIFINALI DI ANDATA 14 MAGGIO

SEMIFINALI DI RITORNO 21 MAGGIO

FINALE 27 MAGGIO

***************************

SI RINGRAZIA LA SOCIETA OLYMPIC ITALY PER LA GENTILE CONCESSIONE DEL COMPLESSO HOLLY BANJI DI CASALNUOVO, PER LA DISPUTA DELLA FINALE DEL TORNEO ESORDIENTI PRIMA FASCIA PROVINCIALE, CHE SI TERRA SABATO 27 MAGGIO CON ORARIO DA COMUNICARE SUCCESSIVAMENTE.

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 22-01-2017

12ª giornata

12ª giornata

 

12ª giornata

12ª giornata

 

22/01/2017

AMERICA SOCCER CLUB NAPOLI

 

SAN GIORGIO 1926

0 - 16

22/01/2017

ASD OLYMPIC ITALY

 

RIPOSA

nd

22/01/2017

CAPUA

 

ROBUR CASERTA

4 - 0

22/01/2017

DEA DIANA CERVINO

 

BOYS SANNICOLESE

0 - 1

22/01/2017

NELLO CUTOLO COMPRENSORIO PIANURA

 

ACADEMY CASALNUOVO CALCIO

2 - 1

22/01/2017

PIANETA NAPOLI CITY

 

GENNARO RUOTOLO

1 - 1

22/01/2017

SPORTING CLUB SAN PRISCO

 

FROCALCIO SAN LUCIANO

0 - 2

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

CAPUA

33

11

11

0

0

55

1

ASD OLYMPIC ITALY

26

11

8

2

1

47

7

PIANETA NAPOLI CITY

24

12

7

3

2

40

12

SAN GIORGIO 1926

21

11

6

3

2

30

12

BOYS SANNICOLESE

20

11

6

2

3

19

11

GENNARO RUOTOLO

19

11

5

4

2

21

9

SPORTING CLUB SAN PRISCO

16

11

5

1

5

27

20

ROBUR CASERTA

14

11

4

2

5

22

20

FROCALCIO SAN LUCIANO

12

11

3

3

5

17

14

ACADEMY CASALNUOVO CALCIO

7

11

1

4

6

9

38

DEA DIANA CERVINO

6

11

2

0

9

12

41

NELLO CUTOLO COMPRENSORIO PIANURA (-4)

2

11

2

0

9

11

31

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

AMERICA SOCCER CLUB NAPOLI

0

11

0

0

11

4

98

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

17

SCOGNAMIGLIO

CAPUA

12

FUSCO

SPORTING CLUB SAN PRISCO

10

MELCA

ASD OLYMPIC ITALY

10

MARZANO

SPORTING CLUB SAN PRISCO

9

D'AMORE

ASD OLYMPIC ITALY

9

DI DONA

CAPUA

9

CALISE

PIANETA NAPOLI CITY

7

SEMONELLA

CAPUA

7

CANTONE

PIANETA NAPOLI CITY

7

PUNZO

SAN GIORGIO 1926

6

BONETTI

ASD OLYMPIC ITALY

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 22-01-2017

A CARICO SOCIETA’

 

A CARICO GIOCATORE ESPULSO DAL CAMPO>

A CARICO GIOCATORI AMMONIZIONE CON DIFFIDA  III INFRAZIONE

CASOLA GENNARO(Capua)                        SCOGNAMIGLIO FABIO(Capua)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II INFRAZIONE

PIROZZI GIOVANNI(Academy Casalnuovo)            MARIANO DANIELE(Academy Casalnuovo)

GELSO FILIPPO(Academy Casalnuovo)

DE LUCIA MAURIZIO(Dea Diana Cervino)

SCUTERI CARMINE(Pianeta Napoli City)

DE ROSA PASQUALE(Boys Sannicolese)

VILLARI LUCIO(San Giorgio 1926)                         DE LUCA CICALE VINCEN(San Giorgio 1926)

DI DONA DOMENICO(Capua)

VOLPE PIETRO(Nello Cutolo)

LUCCI ANTONIO(Frocalcio San Luciano)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

MONACO GIULIO(Academy Casalnuovo)               DE FILIPPO CIRO(Academy casalnuovo)

OLIVIERO CHRISTIAN(Academy Casalnuovo)      

MOZZILLO(Frocalcio San Luciano)                          SOSSA LUCA(Frocalcio San Luciano)

GAROFANO BIAGIO(Frocalcio San Luciano)          FRANZESE DOMENICO(Frocalcio San luciano)

PANARO VINCENZO(Frocalcio San Luciano)          INCARNATO FILIPPO(Frocalcio san Luciano)

VERDE FEDERICO(Frocalcio San Luciano)

GAZZA EMILIO(Boys Sannicolese)                           DE MICCO MATTIA(Boys Sannicolese)

GIAQUINTO ANGELO(Boys Sannicolese)                VENTURI ALBERTO(Boys Sannicolese)

PENNINO DAVIDE(Boys Sannicolese)                      TRANQUILLO LUIGI(Boys Sannicolese)

DI MAIO CIRO(Capua)                                            AUTIERO IVAN(Capua)

GALEONE DANILO(Capua)

BALBI GIAMPAOLO(Robur Caserta)                      GENTILE GIUSEPPE(Robur Caserta)

IAFULLI SAMUELE(Robur Caserta)            SVALA GABRIELE(Robur Caserta)

PAPPAGALLO GIANCARLO(Robur Caserta)         PASCARELLA ANTONIO(Robur Caserta)

FREDA MARCO(Robur Caserta)                              RISPOLI GIUSEPPE(Robur Caserta)

FUCCI FRANCESCO(San Giorgio 1926)                   PICCOLO CARMINE)San Giorgio 1926)

SAULINO PIO GENNARO(San Giorgio 1926)          MARAUCCI GIACOMO(San Giorgio 1926)  

AMATO GIOVANNI(San Giorgio 1926)                    DI NOCERA EMANUELE(San Giorgio 1926)

PORRECCA MARIO(Pianeta Napoli City)                POLLICE(Pianeta Napoli City)

PESCE GIULIO(Gennaro Ruotolo)                           D’ADDIO VINCENZO(Gennaro Ruotolo)

MORMILE MICHELE(Gennaro Ruotolo)                 RUOTOLO FRANCESCO(Gennaro Ruotolo)

RIVETT VINCENZO(Gennaro Ruotolo)

SPECIALE MATTIA(ASD Olympic Italy)                  ANNUNZIATA RAFFAELE(ASD Olympic)

LANDI ANDREA(ASD Olympic Italy)                       D’AVANZO CARMINE(Olympic Italy)

SALVATO MARCO(ASD Olympic Italy)

MOZETIC(Sporting San Prisco)                                 SPINA TOMMASO(Sporting San prisco)

BRANCACCIO MICHELE(Sporting San Prisco)       SANFELICE ALESSANDRO(Sporting San Prisc

MARZANO SALVATORE(Sporting San prisco)

DI NUCCIO GIUSEPPE(Dea Diana Cervino)

ANNUNZIATA ROBERTO(Nello Cutolo)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>1.40>DEA DIANA CERVINO

PUNTI>1.80>PIANETA NAPOLI CITY,

PUNTI>2.00>SPORTING CLUB SAN PRISCO,

PUNTI>3.20>ROBUR CASERTA,

PUNTI>3.40>BOYS SANNICOLESE,

PUNTI>4.00>ASD OLYMPIC ITALY,

PUNTI>4.20>ACADEMY CASALNUOVO,

PUNTI>4.80>FROCALCIO SAN LUCIANO,

PUNTI>5.10>CAPUA,

PUNTI>7.40>SAN GIOGIO 1926,

 

 

 

 

PROGRAMMA GARE DELLE PARTITE DEL 29 GENNAIO  2017

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

536

BOYS SANNICOLESE

ASD OLYMPIC ITALY

EX CIAPI San Nicola la Strada

28-01-17 SABATO   

15.00

537

GENNARO RUOTLO

CAPUA

SAN PIO SANTA MARIA A VICO

28-01-17 SABATO 

15.00

538

ROBUR CASERTA

SPORTING VLUB SAN PRISCO

TALAMONTE CASERTA

29-01-17  

15.30

539

SAN GIORGIO 1926

DEA DIANA CAERVINO

COMUNALE SAN GIORGIO A CREMANO

28-01-17 SABATO      

17.00

540

ACADEMY CASALNUOVO

AMERICA SOCCER CLUB

COMUNALE CASALNUOVO

29-01-17     

09.00

541

FROCALCIO SAN LUCIANO

NELLO CUTOLO

IGLOO CARINARO

28-01-17 SABATO 

17.30

542

RIPOSA

PIANETA NAPOLI CITY

 

 

 

 

 

*************************************

ESORDIENTI 2004 A 11 GIRONE LOCALE 1

13° CAMPIONATO ESORDIENTI PRIMA FASCIA LOCALE 1

COMUNICATO UFFICIALE N. 14 DEL 26 GENNAIO 2017

MODALITA DI QUALIFICAZIONE

ART.5> Qualora più squadre si qualificassero al primo e al secondo  posto  la  graduatoria sarà determinata dai seguenti parametri:

              a)Esito degli incontri diretti

              b)Miglior differenza  reti negli incontri diretti

              c)miglior differenza reti nell’intero campionato

              c)Maggior  numero  di  reti  segnati nell’intero campionato

              d)Minor numero di resti subiti.

              e)miglior piazzamento coppa disciplina.

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

ART.18> Il campionato si svolge con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO. QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

SEMIFINALI DI ANDATA 21 MAGGIO

SEMIFINALI DI RITORNO 28 MAGGIO

FINALE 02 GIUGNO

***************************

IL LUNEDI ANTECEDENTE LA GARA BISOGNA COMUNICARE L’ORARIO DELLA PARTITA IN PROGRAMMA

RECALE 2002-GLADIATOR                                                                               N.D.I.C.

CASERTA ACADEMY-REAL VITULAZIO                                                       3-0

RECUPERO>REAL MONTERUSCELLO-GLADIATOR SI RECUPERO GIOVEDI 26 GENNAIO CAMPO VIRGILIO CUMA

ERRATA CORRIGE TDL MARCIANISE-ADRI NAPOLI MUGNANO         2-1      LEGGASI      4-0

RISULTATI E CLASSFICHE DELLE GARE DEL 22-01-2017

11ª giornata

11ª giornata

 

11ª giornata

11ª giornata

 

22/01/2017

AFRO NAPOLI MUGNANO

 

REAL VITULAZIO

3 - 0

22/01/2017

CASERTA ACADEMY

 

SPORTING PERROTTA CALCIO

1 - 2

22/01/2017

GLADIATOR

 

RIPOSA

nd

22/01/2017

INTERNAPOLI GENFRA

 

ANFRA

1 - 1

22/01/2017

NEAPOLIS CALCIO

 

FRANCESCO VISCIDO

2 - 1

22/01/2017

REAL CARINARO

 

REAL MONTERUSCELLO

5 - 0

22/01/2017

RECALE 2002

 

TDL MARCIANISE

1 - 2

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

NEAPOLIS CALCIO

28

10

9

1

0

40

7

TDL MARCIANISE

25

11

8

1

2

36

7

REAL CARINARO

22

10

7

1

2

19

8

SPORTING PERROTTA CALCIO

21

10

7

0

3

21

13

CASERTA ACADEMY

19

10

6

1

3

12

8

RECALE 2002

13

9

4

1

4

10

15

ANFRA

13

10

4

1

5

18

18

REAL VITULAZIO

11

10

3

2

5

19

18

AFRO NAPOLI MUGNANO (-1)

9

10

3

1

6

15

21

FRANCESCO VISCIDO

9

10

2

3

5

6

14

INTERNAPOLI GENFRA

7

10

2

1

7

12

26

GLADIATOR

4

8

1

1

6

5

25

REAL MONTERUSCELLO

3

10

1

0

9

7

40

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

17

LANGELLA

NEAPOLIS CALCIO

11

SPARACO

TDL MARCIANISE

9

D'ANTONIO

ANFRA

9

SENESE

NEAPOLIS CALCIO

9

LAVAGNA

REAL CARINARO

6

FUSCO

REAL VITULAZIO

6

BARBATO

SPORTING PERROTTA CALCIO

5

IZZO

TDL MARCIANISE

5

ABITINO

TDL MARCIANISE

5

DEL PRETE

ANFRA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 22-01-2017

A CARICO SOCIETA

A CARICO GIOCATORE ESPULS DAL CAMPO>

A CARICO GIOCATORI AMMONIZIONE CON DIFFIDA III INFRAZIONE

BARBATO VINCENZO(Sporting Perrotta)

SCUDIERO CLAUDIO(Anfra Quarto)

CECCARELLI GIANMARCO(Francesco Visc)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II INFRAZIONE

RUSSO ANTIMO(Recale 2002)

APICE GIUSEPPE(Real Vitulazio)

MONTI FRANCESCO(Neapolis Calcio)

ANGELANI ANTHONY(Internapoli Genfra)

BARRETTA CARLO(Sporting Perrotta)

LAVAGNA KARIM(Real Carinaro)

DEL PRETE EMANUELE(Anfra Quarto)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

FERRARA ANTONIO(Francesco Viscido)           PICCOLO DOMENICO(Francesco Viscido)

ARRICHIELLO FRANCESCO(Francesco V)

D’ONOFRIO NIKO(Anfra Quarto)                       PORCACI CHRISTIAN(Anfra Quarto)

VALLEFUOCO ANTONIO(Afro Napoli Mug)    VELOTTI DOMENICO(Afro Napoli Mugn)

ALDERIO PASQUALE(Sporting Perrot) NANNOLA ANIELLO(Sporting Perrotta)

MONTESANO FRANCESCO(Sporting Perrot)  

FRATTOLILLO TIBERIO(Recale 2002)             DE BENEDETTO CHRISTIAN(Recale 2002

MUSONE MICHELE(Recale 2002)

SCIALOCONE SIMONE(Real Vitulazio) CANNIZZARO MATTEO(Real Vitulazio)

STOTO FRANCESCO PIO(Real Vitulazio)         COCCO YURJ(Real Vitulazio)

FUSCO DANIEL(Real Vitulazio)

BRUCCOLERI EMANUELE(Neapolis Calcio)    ESPOSITO GABRIELE(Neapolis Calcio)

LANGELLA FELICE(Neapolis Calcio)                 EVIGNA ELPIDIO(Neapolis Calcio)

LA PECCERELLA ANTONIO(Neapolis Calcio)

VIGNOLA LORENZO(Internapoli Genfra)

NICOLO’ SALVATORE(TDL Marcianise)         DALIZZO GIUSEPPE(TDL Marcianise)

TARTAGLIONE ARCANGELO(TDL Marcian)IODICE LORENZO(TDL Marcianise)

MAGNO RAFFAELE(TDL marcianise)

DELLI PAOLI ANDREA(Gladiator)

AFFINITO SALVATORE(Caserta Academy)      ANNUNZIATA GIANLUCA(Caserta Acade)

CIOFFI CIRO(Caserta Academy)                         FERNANDEZ DANILO(Caserta Academy)

DIANA MARIO(Real Carinaro)                             TURCO GIANLUCA(Real carinaro)

COPPA DISCIPLINA

ZERO PUNTI>REAL MONTERUSCELLO

PUNTI>0.40>GLADIATOR,

PUNTI>1.40>INTERNAPOLI GENFRA,

PUNTI>1.60>CASERTA ACADEMY,

PUNTI>1.80>REAL CARINARO,

PUNTI>2.10>TDL MARCIANISE,

PUNTI>2.70>FRANCESCO VISCIDO,

PUNTI>3.00>NEAPOLIS CALCIO,

PUNTI>4.20>RECALE 2002,

PROGRAMMA GARE DELLA PARTITE DEL 29 GENNAIO 2017

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

543

FRANCESCO VISCIDO

AFRO NAPOLI MUGNANO

COMUNALE CASALNUOVO

30-01-17 LUNEDI     

18.30

544

REAL VITULAZIO

RECALE 2002

COMUNALE VITULAZIO

29-01-17   

09.00

545

ANFRA QUARTO

CASERTA ACADEMY

COMUNALE QUALIANO

30-01-17 LUNEDI  

16.00

546

SPORTING PERROTTA CALCIO

NEAPOLIS CALCIO

PALATECFY CASACELLE GIUGLIANO

29-01-17   

10.00

547

REAL CARINARO

INTERNAPOLI GENFRA

COMUNALE CARINARO

29-01-17 

10.00

548

TDL MARCIANISE

GLADIATOR

COMPLESSO TERRA DI LAVORO

29-01-17  

11.30

549

RIPOSA

REAL MONTERUSCELLO

 

 

 

 

 

 

**************************************

ESORDIENTI 2005 GIRONE PROVINCIALE

15° CAMPIONATO ESORDIENTI PROVINCIALE

COMUNICATO UFFICIALE N. 16 DEL 26 GENNAIO 2017

MODALITA DI QUALIFICAZIONE

ART.5> Qualora più squadre si qualificassero al primo e al secondo  posto  la  graduatoria sarà determinata dai seguenti parametri:

              a)Esito degli incontri diretti

              b)Miglior differenza  reti negli incontri diretti

              c)miglior differenza reti nell’intero campionato

              c)Maggior  numero  di  reti  segnati nell’intero campionato

              d)Minor numero di resti subiti.

              e)miglior piazzamento coppa disciplina.

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

ART.18> Il campionato si svolge con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO. QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

SEMIFINALI DI ANDATA 14 MAGGIO

SEMIFINALI DI RITORNO 21 MAGGIO

FINALE 27 MAGGIO

***************************

SI RACCOMANDA LE SOCIETA DI COMUNICARE L’ORARIO IL LUNEDI ANTECEDENTE LA GARA INTERNA

SI RINGRAZIA LA SOCIETA OLYMPIC ITALY PER LA GENTILE CONCESSIONE DEL COMPLESSO HOLLY BANJI DI CASALNUOVO, PER LA DISPUTA DELLA FINALE DEL TORNEO ESORDIENTI SECONDA FASCIA PROVINCIALE, CHE SI TERRA SABATO 27 MAGGIO CON ORARIO DA COMUNICARE SUCCESSIVAMENTE

GARE DA RECUPERARE

INVERSIONE RECUPERO>SANTANIELLO-SPORTING CLUB SAN PRISCO SI RECUPERA MERCOLEDI 1 FEBBRAIO ORE 15.30 CAMPO CADUTI DI SUPERGA SAN PRISCO

RED  DEVILS-FROCALCIO SAN LUCIANO                                        N.D.I.C.

CAPUA-SANTANIELLO                                                                           3 – 0

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 22-01-2017

12ª giornata

12ª giornata

 

12ª giornata

12ª giornata

 

22/01/2017

ASD OLYMPIC ITALY

 

VIRTUS JUNIOR NAPOLI

2 - 0

22/01/2017

BOYS POSILLIPO

 

ACADEMY CALCIO

3 - 1

22/01/2017

CAPUA

 

PASQUALE FOGGIA

4 - 0

22/01/2017

FROCALCIO SAN LUCIANO

 

ACCADEMIA CALCIO ACERRA

5 - 0

22/01/2017

OASI SANFELICIANA

 

RED DEVILS

2 - 4

22/01/2017

SANTANIELLO

 

SPORTING PERROTTA CALCIO

nd

22/01/2017

SPORTING CLUB SAN PRISCO

 

OLIMPIA CASAVATORE

3 - 0

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

ASD OLYMPIC ITALY

34

12

11

1

0

52

9

VIRTUS JUNIOR NAPOLI

28

12

9

1

2

42

12

SANTANIELLO

24

9

8

0

1

54

5

FROCALCIO SAN LUCIANO

24

11

8

0

3

33

14

SPORTING CLUB SAN PRISCO

22

11

7

1

3

19

12

RED DEVILS

22

11

7

1

3

19

14

CAPUA

21

11

7

0

4

32

13

BOYS POSILLIPO

16

12

5

1

6

23

18

OLIMPIA CASAVATORE

9

12

3

0

9

10

32

ACADEMY CALCIO

8

12

2

2

8

11

33

ACCADEMIA CALCIO ACERRA

8

12

2

2

8

8

29

PASQUALE FOGGIA

7

12

2

1

9

9

33

OASI SANFELICIANA

7

12

2

1

9

14

78

SPORTING PERROTTA CALCIO (-1)

3

11

1

1

9

17

41

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

17

PORZIO

SANTANIELLO

13

PARLATO

SANTANIELLO

12

MORRIALE

ASD OLYMPIC ITALY

12

SAVIANO

ASD OLYMPIC ITALY

11

FUSCO

SPORTING CLUB SAN PRISCO

11

VARONE

VIRTUS JUNIOR NAPOLI

9

FERRARO

RED DEVILS

8

MAZZUCCHIELLO

ASD OLYMPIC ITALY

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 22-01-2017

A CARCIO SOCIETA

A CARICO GIOCATORE ESPULSO DAL CAMPO

GARA DI RECUPERO MERCOLEDI 25  GENNAIO

SQUALIFICA PER UNA GARA A FUCCI LUCIO(Capua)per soppia ammonizione

MAURIELLO ALESSANDRO(Santaniello)per doppia ammonizione

 

A CARICO GIOCATORI AMMONITI CON DIFFIDA  III  INFRAZIONE

DI BUONO EMANUELE(Accademy Acerra)      RAO FRANCESCO(Academy Acerra)

NAPPO ANTONIO(Academy Casalnuovo)

GIULIANO ANTONIO(Boys Posillipo)

BRAUCCI BRIAN(Olimpia Casavatore)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II  INFRAZIONE

CARROZZA MAURO(Frocalcio San Luciano)     CESARO CESARIO(Frocalcio San Luciano)

AIELLO MASSIMO(Sporting Perrotta)

DI FRANCO GENNARO(Sporting San Prisco)

SEVERINO GENNARO(ASD Olympic Italy)

MARESCA ALBERTO(Santaniello)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

VIGNALE ALFREDO(Olimpia Casavatore)        ELIA GENNARO(Olimpia Casavatore)

NOCERINO CIRO(Olimpia Casavatore)

PASSERO GIUSEPPE(Academy Acerra) PRIMARENI MATTIA(Academy Acerra)

SORRENTINO GIUSEPPE(Academy Acerra)

BOVE ANTONIO(Frocalcio San Luciano)            PISANI PASQUALE(Frocalcio San Luciano)

GIRALDI FRANCESCO(Frocalcio San Luciano)NOCCHIERI RAFFAELE(Frocalcio San L

BENIAMINO(ASD OIympic Italy)             MAZZUCCHIELLO SIMONE(ASD Olympi

ROCCA SIMONE(ASD Olympic Italy)                 PALLADINO ALFONSO(ASD Olympic Ital

FRAVOLA BARTOLOMEO(ASD Olympic Ita)BOCCIA GIOVANNI(ASD Olympic Italy)

MAZZUCCHIELLO SIMONE(ASD Olympic I)

FERRARO GIUSEPPE(Red Devils)                      PICCIRILLO GIUSEPPE(Red Devils)

DI LORENZO VINCENZO(Red Devils)               PERROTTA ANDREA(Red Devils)

LETTERA TOMMASO(Red Devils)

DI NARDO(Capua)                                                 SERRA ELIO(Capua)

ESPOSITO GIUSEPPE(Capua)                             FUCCI LUCIO(Capua)

VERDICCHIO PAOLO JUNIOR(Oasi San Fel.)VILLANOVA RAFFAELE(Oassi Sanfelicia

DE LUCIA GIUSEPPE(Oasi San Feliciana)

MARCELLO ALESSANDRO(SP. San Prisco)     FUSCO SALVATORE(Sporting San prisco)

MASTELLONE LUIGI(Santaniello)                     PARLATO CLAUDIO(Santaniello)

VALENTE ANGELO(Santaniello)            PORZIO ALESSIO(Santaniello)

D’AURIA EMANUELE(Santaniello)                     MAURIELLO ALESSANDRO(Santaniello)

LONGONESI MATTEO(Academy Casalnuovo)SARNELLI GAETANO(Academy Casalnuo

LOMBARDI LORENZO(Academy Casalnuo       LONGOBARDI MATTEO(Academy Casaln)

FONTANELLA MARCO(Academy Casalnuovo)

LOFFREDO VINCENZO(Sporting Perrotta)       PELUSO CIRO(Sporting Perrotta)

CIMMINO LUIGI(Sporting Perrotta)

BALESTRIERI GERARDO(Virtus Junior)          VARONE CARMINE(Virtus Junior Napoli)

GALIZIA JACOPO(Virtus Junior Napoli)            RUOCCO ALESSIO(Virtus Junior Napoli)

FORTUNATO FRANCESCO(Virtus Junior Na   DE JULIO CRISTIAN(Virtus Junior Napoli

CESARANO FRANCESCO(Virtus Junior Nap)   CECCARINO SIMONE(Virtus Junior Napol

GENOVESE MATTIA(Virtus Junior Napoli)       DE FEO GENNARO(Virtus Junior Napoli)

REGANO DANIELE(Pasquale Foggia)                 ROTENNI PASQUALE(Pasquale Foggia)

LONGO ERNESTO(Pasquale Foggia)                  LANDOLFI VINCENZO(Pasquale Foggia)

GISON GIOVANNI(Pasquale Foggia)

CHIANTEDOSI ALESSIO(Boys Posillipo)           TRISE FRANCESCO(Boys Posillipo)

MAZZEO LUCA(Boys Posillipo)                            GAGLIANO GIUSEPPE(Boys Posillipo)

OMBRA CARMINE(Boys Posillipo)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>1.20>OASI SAN FELICIANA

PUNTI>1.80>SPORTING CLUB SAN PRISCO,

PUNTI>2.00>RED  DEVILS, PASQUALE FOGGIA,

PUNTI>2.70>OLIMPIA CASAVATORE,

PUNTI<3.60>FROCALCIO SAN LUCIANO, CAPUA,

PUNTI>3.80>ASD OLYMPIC ITALY, 

PUNTI>4.00>VIRTUS JUNIOR NAPOLI, BOYS POSILLIPO,

PUNTI>4.20>ACADEMY CALCIO ACERRA,

PUNTI>5.90>ACADEMY CASALNUOVO, SANTANIELLO,

 

PROGRAMMA GARE DELLE PARTITE DEL 29 GENNAIO 2017

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

550

PASQUALE FOGGIA

BOYS POSILLIPO

GREEN SPORT EX SCARFOGLIO

29-01-17

10.00

551

SPORTING PERROTTA CALCIO

SPORTING CLUB SAN PRISCO

PALATECFY CASACELLE GIUGLIANO

28-01-17 SABATO

18.00

552

OLIMPIA CASAVATORE

FROCALCIO SAN LUCIANO

COMUNALE CASAVATORE

29-01-17   

09.00

553

ACCADEMIA CALCIO ACERRA

OASI SAN FELICIANA

COMUNALE ACERRA

29-01-17 

11.30

554

RED  DEVILS

CAPUA

COMUNALE SUCCIVO

29-01-17   

09.00

555

ACADEMY CASALNUOVO

ASD OLYMPIC ITALY

COMUNALE CASALNUOVO

28-01-17 SABATO      

14.30

456

VIRTUS JUNIOR NAPOLI

SANTANIELLO

CASOLA NAPOLI

30-01-17 LUNEDI  

15.00

 

*******************

ESORDIENTI 2005 GIRONE LOCALE

10° CAMPIONATO ESORDIENTI SECONDA FASCIA LOCALE

COMUNICATO UFFICIALE N. 14 DEL 26 GENNAIO  2017

MODALITA DI QUALIFICAZIONE

ART.5> Qualora più squadre si qualificassero al primo e al secondo  posto  la  graduatoria sarà determinata dai seguenti parametri:

              a)Esito degli incontri diretti

              b)Miglior differenza  reti negli incontri diretti

              c)miglior differenza reti nell’intero campionato

              c)Maggior  numero  di  reti  segnati nell’intero campionato

              d)Minor numero di resti subiti.

              e)miglior piazzamento coppa disciplina.

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

ART.18> Il campionato si svolge con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO. QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

SEMIFINALI DI ANDATA 21 MAGGIO

SEMIFINALI DI RITORNO 28 MAGGIO

FINALE 02 GIUGNO

***************************

 

LE SOCIETA' INTERESSATE ALLE GARA INTERNE DEVONO COMUNICARE L'ORARIO ENTRO MASSIMO IL MARTEDI

BOYS QUARTO-ASD FERRARA SCAMPIA                                            2 - 3

SAN MARCO EVANGELISTA-INTERNAPOLI GENFRA                     0 - 0

ASD FERRATA SCAMPIA-SPORTING VOLLA                                 RINVIATA

PASQUALE FOGGIA-SPORTING MONDRAGONE                         RINVIATA

ASD FERRARA SCAMPIA-RECALE 2002                                           N.D.I.C.

ERRATA CORRIGE>TDL MARCIANISE-INTERNAPOLI GENFRA    0-4    LEGGASI    4-0

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 22-01-2017

11ª giornata 11ª giornata   11ª giornata 11ª giornata  
22/01/2017 INTERCASERTANA   BOYS QUARTO 0 - 1
22/01/2017 PASQUALE FOGGIA   SPORTING CLUB SAN PRISCO 0 - 1
22/01/2017 RD INTERNAPOLI KENNEDY   SPORTING MONDRAGONE 3 - 0
22/01/2017 REAL CARINARO   CASERTA ACADEMY 5 - 2
22/01/2017 RECALE 2002   SPORTING VOLLA 0 - 0
22/01/2017 SAN MARCO EVANGELISTA   ASD FERRARA SCAMPIA 0 - 1
22/01/2017 TDL MARCIANISE   INTERNAPOLI GENFRA 0 - 4

CLASSIFICA

Squadra Punti Gioc. V N P F S
RD INTERNAPOLI KENNEDY 21 11 6 3 2 25 10
TDL MARCIANISE 21 11 6 3 2 19 12
RECALE 2002 20 10 5 5 0 14 4
REAL CARINARO 20 11 6 2 3 26 10
BOYS QUARTO 20 11 6 2 3 16 14
ASD FERRARA SCAMPIA 19 9 5 4 0 13 6
INTERNAPOLI GENFRA 18 11 5 3 3 15 10
CASERTA ACADEMY 12 11 2 6 3 21 22
SPORTING MONDRAGONE 11 10 2 5 3 10 9
SPORTING CLUB SAN PRISCO (-1) 10 11 2 5 4 11 19
PASQUALE FOGGIA 9 10 2 3 5 12 13
SAN MARCO EVANGELISTA 6 11 1 3 7 5 31
SPORTING VOLLA 5 10 1 2 7 5 20
INTERCASERTANA 5 11 1 2 8 8 20

CLASSIFICA MARCATORI

Reti Giocatore Squadra Rigori
11 NAPOLANO RD INTERNAPOLI KENNEDY
11 RUSSO REAL CARINARO
10 VIGLIETTI INTERNAPOLI GENFRA
8 MALATESTA CASERTA ACADEMY
7 MARINO TDL MARCIANISE
6 MONACO RECALE 2002
5 ZAVARONE CASERTA ACADEMY

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 22-01-2017

A CARICO SOCIETA

A CARICO GIOCATORE ESPULSO DAL CAMPO

 

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II  INFRAZIONE

AVETA MATTIA(Sporting Volla)

FROCILLO GIUSEPPE(TDL Marcianise)              GIGLIOFIORITO PASQUALE(TDL Marcianise)

PICCOLO GIOVANNI(TDL Marcianise)                IACONANGELO ANGELO(TDL Marcianise)

D'ANDREA JACOPO(Intercasertana)                    MAIELLO MARCO(Intercasertana)

IZZO MARIO(Pasquale Foggia)                                IPPOLITO RICCARDO(Pasquale Foggia)

DI FUCCIA SALVATORE(Recale 2002)

BENVENUTO SALVATORE(Boys Quarto)          ABBATE ALFREDO(Boys Quarto)

PONTICELLI CASTRESE)Boys Quarto)                                                                                                        

DI MARTINO NICHOLAS(Real carinaro)

NETO TOMMASO(RD Internapoli Kennedy)

NUZZO SIMONE(Sporting San Prisco)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

GIACOBBE GIACOMO MANUEL(Boys Quarto)GALLO LORENZO(Boys Quarto)    

FRAGLIASSO CARMINE(Pasquale Foggia)         AUTORE VINCENZO(Pasquale Foggia)

CAPUANO FRANCESCO(Pasquale Foggia)          BAIANO GIOVANNI(Pasquale Foggia)

AMODIO BARTOLOMEO(SP. San Prisco)          MARINO MICHELE(SP. San Prisco)

NUZZOLO FRANCESCO(Sporting San Prisco)    CAPUANO LUIGI(Sporting San Prisco)                                                             

MARINO MECCA(Sporting Volla)                         PERO ALESSIO(Sporting Volla)                       

SPERANZA SIMONE(Sporting Volla)                   ARANIELLO PASQUALE(Sporting Volla)

LUCCA CHRISTIAN(Sporting Volla)                                                                                                 

RUSSO ANTONIO(Sporting San Prisco)                                                                                            

CERQUA GIACOMO)RD Internapoli Kennedy)  

PONTICIELLO FABIO(Internapoli Genfra)         VIGLIETTI SALVATORE(Internapoli Genfra)                                   

CAPOBIANCO GIOVANNI(Internapoli Genfra)                                                                                

CELENTANO STEFANO(Virtus Junior Napoli)                                                                                 

CAVALLI CHRISTIAN(ASD Ferrara Scampia)    SALVATI ANTONIO(ASD Ferrara Scampia)                                                   

BARBATO GIORGIO(Real carinaro)                    DELLA GATTA DANIELE(Real carinaro) 

GALLO NICOLA(Real Carinaro)                          RUSSO EMANUEL(Real Carinaro)

NICOLO' RAFFAELE(Recale 2002)                               

ABATE DOMENICO(TDL Marcianise)                 DELLI PAOLI GIUSEPPE(TDL Marcianise)

MARINO PASQUALE(TDL Marcianise)

GIULIANO DOMENICO(Caserta Academy)

DI BELLA GIOVANNI(Caserta Academy)

VITALE VINCENZO(San Marco Evangelista)      CICHENNI CIRO(San Marco Evangelista)                                                                           

GALLO DOMENICO(San Marco Evangelista)

REA ROSARIO(Intercasertana)                             FEOLA ALESSANDRO(Intercasertana)

COPPA DISCIPLINA

ZERO PUNTI>SPORTING MONDRAGONE

PUNTI>0.80>ASD FERRARA SCAMPIA,

PUNTI>1.20>INTERNAPOLI GENFRA,  SAN MARCO EVANGELISTA.

PUNTI>1.40>RECALE 2002, CASERTA ACADEMY, RD INTERNAPOLI KENNEDY,

PUNTI>3.00>SPORTING VOLLA, 

PUNTI>3.60>PASQUALE FOGGIA,

PUNTI>3.80>INTERCASERTANA,

PUNTI>4.40>TDL MARCIANISE,

PUNTI>5.80>BOYS QUARTO,

 

 

PROGRAMMA GARE DELLE PARTITE DEL 29 GENNAIO 2017

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

5579

ASD FERRARA SCAMPIA

INTERCASERTANA

COMUNALE SCAMPIA

30-01-17 LUNEDI

18.30

558 SPORTING CLUB SAN PRISCO RD INTERNAPOLI KENNEDY CADUTI DI SUPERGA SAN PRISCO 29-01-17 09.30
 559 CASERTA ACADEMY PASQUALE FOGGIA CASOLLA CASERTA 29-01-17 12.00
560 INTERNAPOLI GENFRA REAL CARINARO COMPLESSO KENNEDY 30-01-17 LUNEDI 18.00
561 RECALE 2002 SAN MARCO EVANGELISTA COMUNALE RECALE 29-01-17 10.30
562 BOYS QUARTO TDL MARCIANISE SPORTING CLUB QUARTO 29-01-17 10.00
563 SPORTING VOLLA SPORTING MONDRAGONE SPORTING AZZURRA VOLLA 28-01-17 SABATO 15.00







 

***********************

ESORDIENTI A 9 CENTRO SPORTIVO SAN ROCCO DI CAPODIMONTE

COMPLESSO SPORTIVO SAN ROCCO CAPODIMONTE(5° Edizione)

32° CAMPIONATO ESORDIENTI A 9

 

*************************************************

ESORDIENTI A 9 CENTRO EUROCALCETTO-CASALNUOVO

COMPLESSO SPORTIVO EUROCALCETTO(2°edizione)

30° CAMPIONATO ESORDIENTI A 9

COMUNICATO UFFICIALE N. 03 DEL 21 NOVEMBRE  2016

CAUSA IL RITIRO DELLE DUE SQUADRE DEL BARONE CALCIO IL TORNEO VIENE SOSPESO

 

 

 

********************************

ESORDIENTI A 9 CENTRO SPORTIVO SCAMPIA

COMPLESSO SPORTIVO ARCI SCAMPIA(8° edizione)

30° CAMPIONATO ESORDIENTI A 9(6° Edizione)

COMUNICATO UFFICIALE N. 11 DEL 23 GENNAIO 2017

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 22-01-2017

8ª giornata

8ª giornata

8ª giornata

 

8ª giornata

8ª giornata

22/01/2017

10:15

ANACAPRI

 

SPORTING VOLLA

2 - 1

22/01/2017

12:30

ARCI SCAMPIA ROSSA

 

ARCI SCAMPIA

nd

22/01/2017

08:45

BARONE CALCIO SDC

 

AFRAGOAL

2 - 2

22/01/2017

11:45

POL. MURIALDO

 

REAL POGGIO SDC

5 - 1

22/01/2017

11:00

REAL POGGIO

 

SPORTING ACERRA

6 - 0

22/01/2017

09:30

SPORTLAND AVERSA

 

BARONE CALCIO

1 - 2

 

Riposa SAN VINCENZO PALLOTTI

 

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

REAL POGGIO

16

6

5

1

0

19

3

ARCI SCAMPIA ROSSA

12

4

4

0

0

25

1

POL. MURIALDO

12

5

4

0

1

18

7

BARONE CALCIO

10

5

3

1

1

10

8

AFRAGOAL

8

6

2

2

2

11

13

ANACAPRI

7

7

2

1

4

9

21

SPORTLAND AVERSA

6

5

2

0

3

10

8

SPORTING VOLLA

6

6

2

0

4

9

13

SPORTING ACERRA

6

7

2

0

5

10

28

SAN VINCENZO PALLOTTI

4

6

1

1

4

10

18

ARCI SCAMPIA

3

5

1

0

4

7

18

REAL POGGIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

BARONE CALCIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

9

SALVATI

ARCI SCAMPIA ROSSA

6

SAVINO

POL. MURIALDO

5

PUZONE

REAL POGGIO

4

CANGIANO

ARCI SCAMPIA ROSSA

4

EMMAUSSO

ARCI SCAMPIA ROSSA

4

VOLPE

POL. MURIALDO

4

CRISCUOLO

REAL POGGIO

4

LUCCA

SPORTING VOLLA

3

SFORZA

AFRAGOAL

3

MATRULLO

ARCI SCAMPIA

3

CALDORE

ARCI SCAMPIA ROSSA

3

PERROTTA

BARONE CALCIO

3

DENZA

POL. MURIALDO

3

AMBROSIO

REAL POGGIO

3

AMENDOLA

SPORTLAND AVERSA

2

ZAVATTO

AFRAGOAL

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 22-01-2017

CARICO SOCIETA 

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MANCANZA NUMERO MAGLIA SULLA DISTINTA>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MANCANZA NUMERO DI TESSERA SULLA DISTINTA>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART.3 DEL REGOLAMENTO, IMPIEGO GIOCATORI MAX 14>

A CARICO GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

A CARICO GIOCATORI AMMONIT  II  INFRAZIONE

IMPAGLIAZZO ANTONIO(Real Poggio)           

A CARICO GIOCATORI AMMONIT  I  INFRAZIONE

FIORILLO GIUSEPPE(Arci Scampia)

TOLOMELLO MARIO(Real Poggio sdc) VALLE(Real Poggio sdc)

IMPAGLIAZZO ANTOPNIO(Real Poggio sdc)   FALCUCCI FRANCESCO(Real Poggio sdc)

BUONANNO PIETRO(Sportiland Aversa)           ORABONA FRANCESCO(Sportland Aversa

ROBERTO ANDREA(Sportland Aversa)

MUTO CIRO MATTEO(Afragoal)

PERROTTA GAETANO(Barone Calcio sdc)

CANONICO SALVATORE(Pol. Murialdo)

COPPA DISCIPLINA

ZERO PUNTI>SPORTING ACERRA, ARCI SCAMPIA ROSSA, ANACAPRI

PUNTI>0.90>AFRAGOAL,

PUNTI>1.00>REAL POGGIO, SAN VINCENZO PALLOTTI,

PUNTI>1.40>POL. MURIALDO,

PUNTI>1.60>REAL POGGIO SDC,

PUNTI>2.40>ARCI SCAMPIA,

PUNTI>3.20>SPORTLAND AVERSA,

PUNTI>3.50>SPORTING VOLLA,

 

 

 

 

 

******************************************

 

PULCINI 2006 CENTRO SPORTIVO SAN ROCCO CAPODIMONTE

CAMPO SPORTIVO SAN ROCCO CAPODIMONTE(2°EDIZIONE)

28° CAMPIONATO PULCINI TERZO ANNO (ANNO 2006)

COMUNICATO UFICIALE N. 12 DEL 23 GENNAIO 2017

RECUPERI>

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 21-01-2017

11ª giornata

11ª giornata

 

11ª giornata

11ª giornata

 

21/01/2017

DEA DIANA CERVINO

 

GIADA CLUB

2 - 0

21/01/2017

MATERDEI ROSSA

 

MATERDEI

3 - 9

21/01/2017

MONTEFUSCO SOCCER

 

RD INTERNAPOLI KENNEDY

0 - 7

21/01/2017

PIANETA NAPOLI CITY

 

RIPOSA 2

nd

21/01/2017

POL. MURIALDO

 

REAL POGGIO

1 - 6

21/01/2017

RECCA SPORTING CLUB

 

VIRTUS BELSITO

nd

21/01/2017

RIPOSA

 

DINAMO NAPOLI

nd

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

MATERDEI

23

9

7

2

0

39

9

RD INTERNAPOLI KENNEDY

23

10

7

2

1

32

6

VIRTUS BELSITO

22

9

7

1

1

20

7

DEA DIANA CERVINO

18

10

6

0

4

28

16

REAL POGGIO

17

10

5

2

3

22

10

GIADA CLUB

14

9

4

2

3

24

14

RECCA SPORTING CLUB

9

8

3

0

5

16

14

POL. MURIALDO

9

9

3

0

6

11

31

PIANETA NAPOLI CITY

9

9

3

0

6

15

40

MATERDEI ROSSA

8

9

2

2

5

13

24

DINAMO NAPOLI

7

9

2

1

6

17

39

RIPOSA 2

0

0

0

0

0

0

0

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

MONTEFUSCO SOCCER

0

9

0

0

9

6

33

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

15

MUOIO

MATERDEI

12

SILVESTRE

DEA DIANA CERVINO

12

BARONE

MATERDEI

12

NAPOLETANO

RD INTERNAPOLI KENNEDY

11

COPPOLARO

GIADA CLUB

9

ARCOPINTO

PIANETA NAPOLI CITY

9

FALCUCCI

REAL POGGIO

5

RAZZANO

DEA DIANA CERVINO

5

SMITH

DINAMO NAPOLI

5

CALISE

MATERDEI

5

CANONICO

POL. MURIALDO

5

MELLINO

RD INTERNAPOLI KENNEDY

5

SIFO

RD INTERNAPOLI KENNEDY

5

BIDELLO

RD INTERNAPOLI KENNEDY

5

PUZONE

REAL POGGIO

4

MARTELLO

DINAMO NAPOLI

PROVVEDIMENTI DISCIPLINA DELLE GARE DEL 21-01-2017

A CARICO SOCIETA

PENALITA SULLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART 8 DEL REGOLAMENTO(MANCATA NUMERO MAGLIA SULLA DISTINTA>RD INTERNAPOLI KENNEDY, DEA DIANA CERVINO, GIADA CLUB, MATERDEI, MATERDEI ROSSA,

PENALITA SULLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO(MANCATA NUMERO TESSERE SULLA DISTINTA>DEA DIANA CERVINO, MATERDEI, MATERDEI ROSSA,

PENALITA SULLA COPPA DISCIPLINA PER MANCATA CONSEGNA DISTINTA>

PENALITA SULLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 3 DEL REGOLAMENTO(IMPIEGO GIOCATORI MAX 14>MATERDEI, MATERDEI ROSSA, POL.MURIALDO,

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II INFRAZIONE

SILVESTRE MATTEO(Dea Diana)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

D’ARIA FRANCESCO(RD Internapoli Kennedy)              MELLINO MARCO(RD Internapoli Kennedy)

SIFO ANTONIO(RD Internapoli Kennedy)

PETTIROSSI CHRISTIAN(Dea Diana)                                  PASCARELLA ANTIMO(Dea Diana)

RAZZANO ANGELO MARIA(DEA Diana)

SERRA PASQUALE(Real Poggio)                                         GRIMALDI CIRO(Real Poggio)

AMATO ANTONIO(Materdei)                                                SCHIOPPA CIRO(Materdei)

POSTITGLIONE LORENZO(Virtus Belsito)                     DI MEGLIO VITTORIO(Virtus Belsito)

ERCOLANO LORENZO(Giada Club)

ARCOPINTO FRANCESCO(Pianeta Napoli City)            IOVINE ROBERTO(Pianeta Napoli City)

AMATO MARIO(Materdei rossa)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>0.50>MONTEFUSCO SOCCER

PUNTI>0.80>REAL POGGIO,  

PUNTI>1.00>RECCA SPORTING CLUB,

PUNTI>1.80>PIANETA NAPOLI CITY,

PUNTI>1.90>GIADA CLUB,

PUNTI>2.70>RD INTERNAPOLI KENNEDY,

PUNTI>3.50>DEA DIANA,

PUNTI>7.30>VIRTUS BELSITO,

PUNTI>8.30>POL.MURIALDO,

PUNTI>9.00>DINAMO NAPOLI

PUNTI>12.40>MATERDEI ROSSA,

PUNTI>13.30>MATERDEI,

 

 

 

 

**********************************

PULCINI 2005 CENTRO SPORTIVO EUROCALCETTO CASALNUOVO

COMPLESSO SPORTIVO EUROCALCETTO CASALNUOVO(3° EDIZIONE)

27° CAMPIONATO PULCINI TERZO ANNO 2006

COMUNICATO UFFICIALE N. 13 DEL 23 GENNAIO 2017

GARE DA RECUPERARE LA DOMENICA MATTINA CON ACCORDI

OLIMPIA CASAVATORE-CASALNUOVO CALCIO BLU

CASALNUOVO CALCIO BLU-REAL ARZANO

ERRATA CORRIGE CASALNUOVO CALCIO-SPORTING CASORIA    2-5    LEGGASI    3-0

RIUSLTATI E CLASSIFICA DELLE GARE DEL 21-01-2017

12ª giornata 12ª giornata 12ª giornata   12ª giornata 12ª giornata
21/01/2017 16:15 ACADEMY CALCIO   REAL ARZANO 3 - 1
21/01/2017 17:45 ACADEMY CASALNUOVO CALCIO BLU   CAPUA GIALLA 1 - 1
21/01/2017 14:45 AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI   SPORTING CASORIA 0 - 3
21/01/2017 17:00 BARONE CALCIO   BARONE CALCIO SDC 2 - 3
21/01/2017 18:30 CAPUA ROSSA   RD INTERNAPOLI KENNEDY 0 - 0
21/01/2017 15:30 FELICE REA ASD   OLIMPIA CASAVATORE 2 - 1
  Riposa ASD MADONNELLE  

CLASSIFICA

Squadra Punti Gioc. V N P F S
ACADEMY CALCIO 28 11 9 1 1 29 8
CAPUA GIALLA 23 10 7 2 1 33 8
CAPUA ROSSA 20 10 6 2 2 32 16
BARONE CALCIO 18 10 5 3 2 17 10
ACADEMY CASALNUOVO CALCIO BLU 17 9 5 2 2 25 14
REAL ARZANO 13 9 4 1 4 21 17
ASD MADONNELLE 12 10 3 3 4 20 17
FELICE REA ASD 12 10 3 3 4 15 18
RD INTERNAPOLI KENNEDY 9 10 2 3 5 14 18
SPORTING CASORIA 9 10 3 0 7 15 27
OLIMPIA CASAVATORE 6 9 2 0 7 7 23
BARONE CALCIO SDC 0 0 0 0 0 0 0
AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI 0 10 0 0 10 5 57

CLASSIFICA MARCATORI

Reti Giocatore Squadra Rigori
13 CODELLA CAPUA ROSSA
12 CERBONE ACADEMY CALCIO
9 CERBONE ACADEMY CASALNUOVO CALCIO BLU
8 CAPASSO SPORTING CASORIA
7 LAMBERTI ASD MADONNELLE
7 AURORA CAPUA GIALLA
7 IASEVOLI FELICE REA ASD
7 FABRIZIO REAL ARZANO
6 DE MATTEO CAPUA GIALLA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINA DELLE GARE DEL 21-01-2017

A CARICO SOCIETA

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO, MANCANZA NUMERO MAGLIA SULLA DISTINTA>CAPUA GIALLA

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO, MANCANZA NUMERO TESSERE SULLA DISTINTA>BARONE CALCIO SDC,

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 3 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MASSIMO IMPIEGO GIOCATORI, 14>

MANCATA CONSEGNA DISTINTA GARA>

A CARICO GIOCATORE ESPULSO DAL CAMPO

 

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II INFRAZIONE

RAZZANO ALESSANDRO(Capua Gialla)

RENGONE ALBERTO(Capua Rossa)  

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

ACCURSO GIUSEPPE(Madonnelle)                                    AMORUSO ANTONIO(Madonnelle)

GIUSTINO ORKANDO(Academy Casalnuovo)                  BARONE MARIO(Academy Calcio)

DI MASO VINCENZO(Academy Casalnuovo)

COPPOLA ANGELO(Felice Rea)

PASSARO STEFANO(Capua Gialla)                                   AURORA RAFFAELE(Capua Gialla)

SARE SAMILU(Academy casalnuovo Calcio blu)               MOTTOLA ALFONSO(Cacademy Casalnuovo Calcio Blu)

ALFANO EMANUELE(Academy Casalnuovo Blu)

AURILIO MARCO(Capua Rossa)

PROCOPIO MATTIA(Olimpia Casavatore)                      DEL PRETE FRANCESCO PIO(Olimpia Casavatore)

DE TATA VINCENZO(Olimpia Casavatore)                      CATALANO FELICE(Olimpia Casavatore)

SOLLO ARMANDO(Olimpia Casavatore)

ONESTO VINCENZO(Barone Calcio sdc)

BOTTA GIUSEPPE(Internapoli Kennedy)

MARTUCCI GENNARO(Barone Calcio)

COPPA DISCIPLINA

ZERO PUNTI>SPORTING CASORIA,  REAL ARZANO

PUNTI>0.90>RD INTERNAPOLI KENNEDY,

PUNTI>1.20>ACADEMY CASALNUOVO,

PUNTI>1.30>ASD MADONNELLE,

PUNTI>1.40>BARONE CALCIO,

PUNTI>2.40>FELICE REA, CAPUA ROSSA,

PUNTI>3.70>ACADEMY CASALNUOVO CALCIO BLU,

PUNTI>3.90>BARONE CALCIO SDC,

PUNTI>5.30>CAPUA GIALLA,

PUNTI>11.50>OLIMPIA CASAVATORE,

 

 

 

************************************************************

PULCINI 2006 A 7 COMPLESSO REAL POGGIO

COMPLESSO SPORTIVO REAL POGGIO(9° EDIZIONE)

26° TORNEO PULCINI TERZO ANNO(2006)

COMUNICATO N. 10 DEL 23-01-2017

la società real poggio nera sdc si ritira dal torneo per motivi logistici al suo posto si riposa

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 22-01-2017

9ª giornata 9ª giornata   9ª giornata 9ª giornata  
22/01/2017 BOYS MELITO   KDK KODOKAN CALCIO SDC 4 - 0
22/01/2017 FRANCESCO VISCIDO   NELLO CUTOLO 8 - 0
22/01/2017 FRANCESCO VISCIDO SDC   KDK KODOKAN CALCIO 1 - 1
22/01/2017 KDK KODKAN CALCIO ROSSA   REAL POGGIO 1 - 1
Riposa REAL ARZANO    

CLASSIFICA

Squadra Punti Gioc. V N P F S
KDK KODKAN CALCIO ROSSA 16 6 5 1 0 20 6
FRANCESCO VISCIDO 15 6 5 0 1 23 2
REAL POGGIO 10 6 3 1 2 13 10
KDK KODOKAN CALCIO 9 6 3 0 3 17 14
BOYS MELITO 9 6 3 0 3 13 12
REAL ARZANO 3 6 1 0 5 11 21
KDK KODOKAN CALCIO SDC 0 0 0 0 0 0 0
FRANCESCO VISCIDO SDC 0 0 0 0 0 0 0
NELLO CUTOLO 0 6 0 0 6 1 33

CLASSIFICA MARCATORI

Reti Giocatore Squadra Rigori
10 DE ROSA KDK KODKAN CALCIO ROSSA
9 MAPPA KDK KODOKAN CALCIO
6 TORNUSCIOLO FRANCESCO VISCIDO
6 CARRATURO FRANCESCO VISCIDO
4 OREFICE REAL ARZANO
4 FALCUCCI REAL POGGIO
3 SANTELLA KDK KODKAN CALCIO ROSSA
3 RAMBONE KDK KODKAN CALCIO ROSSA
3 SCOTTO KDK KODOKAN CALCIO
3 ESPOSITO MARCO REAL ARZANO
2 RUSSIELLO BOYS MELITO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 22-01-2017

A CARICO SOCIETA

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO, MANCANZA NUNERO MAGLIE SULLA DISTINTA> FRANCESCO VISCIDO SDC, 

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO, MANCANZA NUMERO TESSERA SULLA DISTINTA>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER MANCATA CONSEGNA DISTINTA GARA>BOYS MELITO, KDK KODOKAN CALCIO SDC,

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  I INFRAZIONE

ABRAMO NICOLA(Boys Melito)                                CHIANESE GAETANO(Boys Melito)

SALAMANDRA FILIPPO(Boys Melito)                      BARBATO ANTONIO(Boys Melito)

SCOTTO ANTONIO(KDK Kodokan calcio)

PUGLIESE ALESSANDRO(Nello Cutolo)

GRIMALDI CIRO(Real Poggio)

TORNUSCIOLO RAFFAELE(Francesco Viscido sdc)

COPPA DISCIPLINA

ZERO PUNTI>KDK KODOKAN CALCIO ROSSA

PUNTI>0.40>KDK KODOKAN CALCIO, REAL POGGIO,

PUNTI>1.00>FRANCESCO VISCIDO,

PUNTI>3.00>KDK KODOKAN CALCIO SDC,

PUNTI>3.40>FRANCESCO VISCIDO SDC,

PUNTI>3.60>BOYS MELITO,

 

PLAY OFF DI QUALIAFICAZIONE  SABATO 09 APRILE

GARA A>ORE-09.00>(1)PRIMA CLASSIFICATA  VS  (8)OTTAVA CLASSIFICA

GARA B>ORE-09.45>(2)SECONDA CLASSIFICATA VS  (7)SETTIMA CLASSIFICATA

GARA C>ORE-10.30>(3)TERZA CLASSIFICATA VS (6)SESTA CLASSIFICATA

GARA D>ORE-11.15>(4)QUARTA CLASSIFICATA VS (5)QUINTA CLASSIFICATA

IN CASO DI PARITA' DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF DI SEMIFINALI DI ANDATA SABATO 23 APRILE

GARA G>ORE-09.00>PERDENTE GARA A VS PERDENTE GARA C

GARA H>ORE-09.45>PERDENTE GARA B  VS PERDENTE GARA D

GARA I>ORE-10.30>VINCENTE GARA A VS VINCENTE GARA C

GARA L>ORE-11.15>VINCENTE GARA B VS VINCENTE GARA D

IN CASO DI PARITA' DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF FINALI SABATO 30 APRILE

ORE-09.00>PERDENTE GARA G VS PERDENTE GARA H

ORE-09.45>VINCENTE GARA G VS VINCENTE GARA H

ORE-10.30>PERDENTE GARA I VS PERDENTE GARA L

ORE-11.15>VINCENTE GARA I VS VINCENTE GARA L

SOLO LA FINALE IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

DOPO OGNI GARA PREMIAZIONE PER 12 RAGAZZI

PREMI FINALI> COPPA PER LA VINCENTE DEL GIRONE -  COPPA PER LA VINCENTE DEI PLAY OFF -  COPPA CANNONIERE - COPPA DISCIPLINA - 12 MEDAGLIE PER SQUADRE ESCLUSIVAMENTE PER I RAGAZZI PRESENTI ALLA PREMIAZIONE.

 

 

 

 

**********************************************

  PULCINI SECONDO ANNO A SEI(2007)

COMPLESSO SPORTIVO SAN ROCCO CAPODIMONTE(4° edizione)

33° TORNEO PULCINI SECONDO ANNO A SEI(anno 2007)

COMUNICATO UFFICIALE N. 08 DEL 14-01- 2017

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 14-01-2017

7ª giornata 7ª giornata 7ª giornata   7ª giornata 7ª giornata
14/01/2017 16:45 MATEDREI ROSSA   CARPISA CALCIO FEMMINILE 3 - 0
14/01/2017 15:15 MATERDEI   SPORTING SANTANTONIO 2 - 1
14/01/2017 17:30 NELLO CUTOLO   AMICI MUGNANO 3 - 0
14/01/2017 16:00 SAN VINCENZO PALLOTTI   MONTEFUSCO SOCCER 3 - 0

CLASSIFICA

Squadra Punti Gioc. V N P F S
SAN VINCENZO PALLOTTI 17 7 5 2 0 19 8
MONTEFUSCO SOCCER 16 7 5 1 1 20 6
MATERDEI 13 7 4 1 2 13 10
SPORTING SANTANTONIO 12 7 4 0 3 20 12
NELLO CUTOLO 10 7 3 1 3 15 13
AMICI MUGNANO 8 7 2 2 3 8 9
MATEDREI ROSSA 4 7 1 1 5 4 21
CARPISA CALCIO FEMMINILE (-1) -1 7 0 0 7 1 21

CLASSIFICA MARCATORI

Reti Giocatore Squadra Rigori
9 MARTINO SAN VINCENZO PALLOTTI
6 MONTEFUSCO MONTEFUSCO SOCCER
6 FRATTINI SPORTING SANTANTONIO
5 AMBROSINO SAN VINCENZO PALLOTTI
5 D'ALESSANDRO SPORTING SANTANTONIO
4 D'ANGELO SAN VINCENZO PALLOTTI
3 IACCARINO MONTEFUSCO SOCCER
3 MORISCO MONTEFUSCO SOCCER
3 LOMBARDO NELLO CUTOLO
2 MIGLIACCIO AMICI MUGNANO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 14-01-2017

A CARICO SOCIETA

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MANCANZA NUMERI MAGLIA NON SEGNATI IN DISTINTA>SPORTING SANTANTONIO,

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MANCANZA NUMERO TESSERE SULLA DISTINTA>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 3 DEL REGOLAMENTO NUMERO GIOCATORI MAX 12>

PENALITA' NELLA COPPA DISCIPLINA PER MANCATA CONSEGNA DISTINTA GARA>

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  I  INFRAZIONE

LAURATO ANTONIO(Sporting Santantonio)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>1.50>MATERDEI ROSSA,

PUNTI>2.90>SPORTING SANTANTONIO,

PUNTI>2.50>MATERDEI, MONTEFUSCO SOCCER,

 

 

 ********************

PULCINI SECONDO ANNO A SEI(2007)

COMPLESSO SPORTIVO EUROCALCETTO CASALNUOVO(3° EDIZIONE)

32° TORNEO PULCINI SECONDO ANNO(2007)

COMUNICATO UFFICIALE N. 19 DEL 23 GENNAIO 2017

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 21-01-2017

9ª giornata

9ª giornata

9ª giornata

 

9ª giornata

9ª giornata

21/01/2017

15:00

BARONE CALCIO ROSSA SDC

 

REAL ARZANO

3 - 0

21/01/2017

17:15

SPORTING CASORIA

 

AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI

5 - 1

21/01/2017

16:30

SPORTING VOLLA

 

ASD FELICE REA

9 - 1

21/01/2017

18:00

SPORTING VOLLA SDC

 

ACADEMY CASALNUOVO

2 - 7

21/01/2017

15:45

SPORTLAND AVERSA

 

BARONE CALCIO

0 - 1

21/01/2017

18.30

REAL ARZANO SDC

 

 SPORTLAND AVERSA SDC

0 - 3

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

BARONE CALCIO

16

6

5

1

0

24

6

SPORTLAND AVERSA

15

6

5

0

1

19

5

SPORTING VOLLA

12

6

4

0

2

41

8

ACADEMY CASALNUOVO

12

6

4

0

2

15

15

ASD FELICE REA

7

6

2

1

3

11

14

SPORTING CASORIA

6

7

2

0

5

7

25

REAL ARZANO

3

5

1

0

4

7

14

SPORTLAND AVERSA SDC

0

0

0

0

0

0

0

SPORTING VOLLA SDC

0

0

0

0

0

0

0

BARONE CALCIO ROSSA SDC

0

0

0

0

0

0

0

AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI

0

6

0

0

6

2

39

REAL ARZANO SDC

0

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

15

DI CICCO

SPORTING VOLLA

9

LUCCA

SPORTING VOLLA

8

DE MARTINO

SPORTING VOLLA

7

CAPUTO

BARONE CALCIO

6

CERBONE

ACADEMY CASALNUOVO

6

LA MARCA

SPORTING VOLLA

5

CEPARANO

REAL ARZANO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 21-01-2017

A CARICO SOCIETA

PENALITA’ NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMNETO DEL TORNEO, MANCANZA NUNERO MAGLIA SULLA DISTINTA>

PENALITA’ NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART, 8 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MANCANZA NUNERO RESSERA SULLA DISTINTA>SPORTLAND AVERSA SDC, SPORTLAND AVERSA, BARONE CALCIO SDC,

PENALITA’ NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 3 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, NUMERO MAX 12 PER SQUADRA>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER MANCATA CONSEGNA DISTINTA GARA>

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

CAPUTO LUCA(Barone Calcio)

DIANA DAVIDE(Sportland aversa)                           PUNZO PIERO MARIA(Sportland aversa)

LAURITANO ANTONIO(Real Arzano)

MARINO(Sporting volla)

DI CICCO GIOVANNI(Sporting Volla sdc)                 PETRACCIUOLO(Sporting Volla sdc)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>0.40>REAL ARZANO,

PUNTI>1.50>ACADEMY CASALNUOVO,

PUNTI>1.80>SPORTLAND AVERSA,

PUNTI>2.50>SPORTLAND AVERSA SDC,

PUNTI>4.00>BARONE CALCIO,

PUNTI>4.30>SPORTING VOLLA SDC,

PUNTI>4.40>SPORTING VOLLA

PUNTI>8.00>BARONE CALCIO ROSSA SDC,

 

*******************************

PULCINI SECONDO ANNO A SEI(2007)

COMPLESSO SPORTIVO REAL POGGIO(9° EDIZIONE)

25° TORNEO PULCINI SECONDO ANNO

COMUNICATO UFFICIALE N. 07 DEL 16 GENNAIO 2017

SI AVVISANO TUTTE LE SOCIETA CHE I CALCIATORI DEVONO INDOSSARE SCAPETTE DA CALCETTO

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 14-01-2017
7ª giornata 7ª giornata 7ª giornata   7ª giornata 7ª giornata
14/01/2017 15:00 FRANCESCO VISCIDO SDC   FRANCESCO VISCIDO 2 - 8
14/01/2017 15:45 KDK KODOKAN CALCIO SDC   KDK KODOKAN CALCIO 4 - 1
14/01/2017 16:45 REAL POGGIO   SPORTING ACERRA 0 - 3
14/01/2017 16:00 REAL POGGIO NERA SDC   ARCI SCAMPIA 0 - 5

CLASSIFICA

Squadra Punti Gioc. V N P F S
SPORTING ACERRA 12 4 4 0 0 26 4
REAL POGGIO 9 4 3 0 1 18 12
ARCI SCAMPIA 4 4 1 1 2 10 14
KDK KODOKAN CALCIO 4 4 1 1 2 6 14
REAL POGGIO NERA SDC 0 0 0 0 0 0 0
KDK KODOKAN CALCIO SDC 0 0 0 0 0 0 0
FRANCESCO VISCIDO SDC 0 0 0 0 0 0 0
FRANCESCO VISCIDO 0 4 0 0 4 5 21

CLASSIFICA MARCATORI

Reti Giocatore Squadra Rigori
16 MAURO SPORTING ACERRA
8 CASTALDI REAL POGGIO
5 CUTILLO REAL POGGIO
5 LANCIA SPORTING ACERRA
4 MOTTOLA KDK KODOKAN CALCIO
3 DEL GRANDE FRANCESCO VISCIDO
2 BUONO ARCI SCAMPIA

PROVVEDIMENTI  DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 14-01-2017

A CARICO SOCIETA

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER AMMONIZIONE ALLENATORE>REAL POGGIO E SPORTING ACERRA

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MANCAZNA NUMERO MAGLIA SULLA DISTINTA>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MANCANZA NUMERI TESSERA SULLA DISTINTA>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 3 DEL REGOLAMENTO IMPIEGO GIOCATORI MAX 12>

PENALITA' NELLA COPPA DISCIPLINA PER MANCATA CONSEGNA DISTINTA>FRANCESCO VISCIDO E FRANCESCO VISCIDO SDC

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  I INFRAZIONE

FRASCOGNA ALESSIO(Arci Scampia)                                    GRAZIOSO LUIGI(Arci scampia)

DE CICCO MARIO(Arci Scampia)                                            POLVERINO FRANCESCO(Arci Scampia)

CASTALDO VINCENZO(Real Poggio)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>ZERO>REAL POGGIO NERA SDC,

PUNTI>0.50>KDK KODOKAN CALCIO,

PUNTI>1.40>REAL POGGIO,

PUNTI>1.60>ARCI SCAMPIA,

PUNTI>2.50>FRANCESCO VISCIDO SDC,

PUNTI>3.00>SPORTING ACERRA,

PUNTI>6.020>KDK KODOKAN CALCIO SDC,

 

 

**********************************

PULCINI PRIMO ANNO(2008)

COMPLESSO SPORTIVO REAL POGGIO(8° edizione)

20° TORNEO PULCINI PRIMO ANNO(anno 2008)

COMUNICATO UFFICIALE N. 10 DEL 16 GENNAIO 2017

SI AVVISANO TUTTE LE SOCIETA CHE I CALCIATORI DEVONO INDOSSARE SCAPETTE DA CALCETTO

AL POSTO DEL RIPOSO VIENE INSERITO ARCI SCAMPIA SDC

La società sporting volla sdc si ritira dal torneo per motivi organici. Al suo posto si riposa

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 14/01/2017

9ª giornata

9ª giornata

9ª giornata

 

9ª giornata

9ª giornata

14/01/2017

16:20

NELLO CUTOLO

 

SPORTINGC CASORIA

4 - 1

14/01/2017

17:00

REAL POGGIO

 

REAL POGGIO NERA

3 - 1

14/01/2017

15:00

RIPOSA 2

 

FRANCESCO VISCIDO

nd

14/01/2017

15:40

SPORTING CASORIA SDC

 

FRANCESCO VISCIDO SDC

0 - 6

14/01/2017

18.00

ARCVI SCAMPIA SDC

 

SPORTING VOLLA

nd 

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

REAL POGGIO NERA

15

5

5

0

0

26

8

FRANCESCO VISCIDO

12

5

4

0

1

13

7

NELLO CUTOLO

6

5

2

0

3

16

10

SPORTINGC CASORIA

6

5

2

0

3

11

13

REAL POGGIO

3

5

1

0

4

8

21

SPORTING VOLLA

3

5

1

0

4

6

21

RIPOSA 2

0

0

0

0

0

0

0

SPORTING CASORIA SDC

0

0

0

0

0

0

0

FRANCESCO VISCIDO SDC

0

0

0

0

0

0

0

ARCI SCAMPIA SDC

0

0

0

0

0

0

0

 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARE DELLE GARE DEL 19-11-2016

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  I  INFRAZIONE

FIOCCA CHRISTIAN(Sporting Volla SDC)

 

 

 

*********************************

PULCINI PRIMO ANNO(2008)

COMPLESSO SPORTIVO EUROCALCETTO CASALNUOVO(3° EDIZIONE)

19° TORNEO PULCINI PRIMO ANNO(anno 2008)

COMUNICATO UFFICIALE N. 12 DEL 23 GENNAIO 2017

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 21/01/2017

11ª giornata

11ª giornata

11ª giornata

 

11ª giornata

11ª giornata

21/01/2017

17:00

ACADEMY CALCIO CASALNUOVO

 

ACADEMY CASALNUOVO SDC

2 - 3

21/01/2017

16:20

BARONE CALCIO ROSSA0 SDC

 

BARONE CALCIO

2 - 5

21/01/2017

15:00

MADONNELLE

 

FELICE REA ASD

3 - 0

21/01/2017

15:40

MADONNELLE BLU

 

REAL ARZANO SDC

6 - 0

21/01/2017

17:40

SPORTLAND AVERSA

 

ASD REAL POMIGLIANO

4 - 1

 

Riposa REAL ARZANO

 

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

MADONNELLE

19

7

6

1

0

17

5

SPORTLAND AVERSA

16

7

5

1

1

18

5

ACADEMY CALCIO CASALNUOVO

14

7

4

2

1

17

8

REAL ARZANO

8

6

2

2

2

11

12

MADONNELLE BLU

7

7

2

1

4

4

10

BARONE CALCIO

6

7

2

0

5

10

18

ASD REAL POMIGLIANO

5

7

1

2

4

8

16

FELICE REA ASD

1

6

0

1

5

4

15

REAL ARZANO SDC

0

0

0

0

0

0

0

BARONE CALCIO ROSSA0 SDC

0

0

0

0

0

0

0

ACADEMY CASALNUOVO SDC

0

0

0

0

0

0

0

 

 

 

 

 

 ******************************

 

PULCINI PRIMO ANNO(2008)

COMPLESSO SPORTIVO SAN ROCCO(5° edizione)

20° TORNEO PULCINI PRIMO ANNO(anno 2008)

COMUNICATO UFFICIALE N. 10 DEL 16 GENNAIO 2017

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 14/01/2017

9ª giornata

9ª giornata

 

9ª giornata

9ª giornata

 

14/01/2017

AMICI MUGNANO

 

MONTEFUSCO SOCCER ROSSA

0 - 3

14/01/2017

GIGLIO SOCCER

 

DINAMO NAPOLI

3 - 0

14/01/2017

MATERDEI

 

VOMERO AMINEI

0 - 4

14/01/2017

MONTEFUSCO SOCCER

 

MATERDEI ROSSA

8 - 0

14/01/2017

SPORTING SANTANTONIO

 

GILGIO SOCCER ROSSA

1 - 15

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

VOMERO AMINEI

22

9

7

1

1

42

8

MONTEFUSCO SOCCER

18

9

5

3

1

24

7

MATERDEI

17

9

5

2

2

15

14

GILGIO SOCCER ROSSA

16

9

5

1

3

31

20

GIGLIO SOCCER

16

9

5

1

3

16

8

AMICI MUGNANO

12

9

3

3

3

14

20

MONTEFUSCO SOCCER ROSSA

11

9

3

2

4

10

13

DINAMO NAPOLI

11

9

3

2

4

15

20

SPORTING SANTANTONIO

4

9

1

1

7

4

35

MATERDEI ROSSA

0

9

0

0

9

3

29

 

 

 

  **************************************

PICCOLI AMICI SECONDO ANNO(2009)

COMPLESSO SPORTIVO REAL POGGIO(8° edizione)

27° TORNEO PICCOLI AMICI SECONDO ANNO(2009)

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 21-01-2017

10ª giornata

10ª giornata

 

10ª giornata

10ª giornata

 

21/01/2017

KDK KODOKAN CALCIO

 

FRANCESCO VISCIDO SDC

1 - 0

21/01/2017

KDK KODOKAN CALCIO SDC

 

REAL POGGIO NERA

2 - 2

21/01/2017

NELLO CUTOLO

 

SPORTING VOLLA

1 - 0

21/01/2017

REAL POGGIO

 

BOYS MELITO

1 - 3

21/01/2017

REAL POGGIO SDC

 

FRANCESCO VISCIDO

3 - 1

21/01/2017

SPORTING ACERRA

 

SPORTING CASORIA

1 - 2

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

BOYS MELITO

24

8

8

0

0

34

5

REAL POGGIO

16

8

5

1

2

24

14

KDK KODOKAN CALCIO

14

7

4

2

1

21

11

SPORTING CASORIA

11

7

3

2

2

16

15

SPORTING ACERRA

7

6

2

1

3

9

13

NELLO CUTOLO

7

7

2

1

4

12

14

REAL POGGIO NERA

7

7

2

1

4

12

22

FRANCESCO VISCIDO

6

7

2

0

5

8

15

REAL POGGIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

KDK KODOKAN CALCIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

FRANCESCO VISCIDO SDC

0

0

0

0

0

0

0

SPORTING VOLLA

0

7

0

0

7

3

30

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINEI DELLE GARE DEL 26-11-2016

GIOCATORI AMMONITI  I INFRAZIONE>

FIUME VINCENZO(Boys Melito)

 

 

********************************

PICCOLI AMICI SECONDO ANNO(2009)

COMPLESSO SPORTIVO SAN ROCCO(4° edizione)

COMUNICATO N. 09 DEL 23 GENNAIO 2017

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 22-01-2017

7ª giornata

7ª giornata

7ª giornata

 

7ª giornata

7ª giornata

22/01/2017

09:15

AMICI MUGNANO

 

DINAMO NAPOLI

0 - 3

22/01/2017

11:10

PROMOTION FUTURE SDC

 

MATERDEI ROSSA

1 - 0

22/01/2017

10:30

SAN VINCENZO PALLOTTI

 

MATERDEI

0 - 4

22/01/2017

09:50

SPORTING SANTANTONIO

 

SPORTING SANTANTONIO BLU

1 - 3

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

DINAMO NAPOLI

13

6

4

1

1

19

4

MATERDEI ROSSA

11

6

3

2

1

9

10

MATERDEI

9

6

3

0

3

13

10

SPORTING SANTANTONIO BLU

8

6

2

2

2

10

7

AMICI MUGNANO

8

6

2

2

2

10

11

SAN VINCENZO PALLOTTI

8

6

2

2

2

9

15

SPORTING SANTANTONIO

1

6

0

1

5

5

18

PROMOTION FUTURE SDC

0

0

0

0

0

0

0

 PLAY OFF DI QUALIFICAZIONE DI ANDATA DOMENICA 26 MARZO

GARA A>ORE-09.15>(1)PRIMA CLASSIFICATA  VS  (8)OTTAVA CLASSIFICA

GARA B>ORE-09.50>(2)SECONDA CLASSIFICATA VS  (7)SETTIMA CLASSIFICATA

GARA C>ORE-10.30>(3)TERZA CLASSIFICATA VS (6)SESTA CLASSIFICATA

GARA D>ORE-10.10(4)QUARTA CLASSIFICATA VS (5)QUINTA CLASSIFICATA

PLAY OFF DI QUALIFICAZIONE DI RITORNO DOMENICA 02 APRILE

GARA A>ORE-09.15>(1)PRIMA CLASSIFICATA  VS  (8)OTTAVA CLASSIFICA

GARA B>ORE-09.50>(2)SECONDA CLASSIFICATA VS  (7)SETTIMA CLASSIFICATA

GARA C>ORE-10.30>(3)TERZA CLASSIFICATA VS (6)SESTA CLASSIFICATA

GARA D>ORE-10.10(4)QUARTA CLASSIFICATA VS (5)QUINTA CLASSIFICATA

IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF DI SEMIFINALI DI ANDATA DOMENICA 09 APRILE

GARA G>ORE-09.15>PERDENTE GARA A VS PERDENTE GARA C

GARA H>ORE-09.50>PERDENTE GARA B  VS PERDENTE GARA D

GARA I>ORE-10.30>VINCENTE GARA A VS VINCENTE GARA C

GARA L>ORE-10.10>VINCENTE GARA B VS VINCENTE GARA D

PLAY OFF DI SEMIFINALI DI RITORNO DOMENICA 23 APRILE

GARA G>ORE-09.15>PERDENTE GARA A VS PERDENTE GARA C

GARA H>ORE-09.50>PERDENTE GARA B  VS PERDENTE GARA D

GARA I>ORE-10.30>VINCENTE GARA A VS VINCENTE GARA C

GARA L>ORE-10.10>VINCENTE GARA B VS VINCENTE GARA D

IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF FINALI DOMENICA 30 MAGGIO

ORE-09.15>PERDENTE GARA G VS PERDENTE GARA H

ORE-09.50>VINCENTE GARA G VS VINCENTE GARA H

ORE-10.30>PERDENTE GARA I VS PERDENTE GARA L

ORE-10.10>VINCENTE GARA I VS VINCENTE GARA L

SOLO LA FINALE IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

DOPO OGNI GARA PREMIAZIONE PER 12 RAGAZZI

PREMI FINALI> COPPA PER LA VINCENTE DEL GIRONE -  COPPA PER LA VINCENTE DEI PLAY OFF -  12 medaglie per ogni squadre esclusivamente per i presenti.

 

 

 

 

 

******************************************

PICCOLI AMICI SECONDO ANNO(2009)

COMPLESSO SPORTIVO EUROCALCETTO-CASALNUOVO(2° edizione)

14° TORNEO PICCOLI AMICI SECONDO ANNO(2009)

********************************

PICCOLI AMICI PRIMO ANNO(2010)

COMPLESSO SPORTIVO REAL POGGIO(7° edizione)

14° TORNEO PICCOLI AMICI PRIMO ANNO 2010

COMUNICATO UFFICIALE N. 10 DEL 23 GENNAIO 2017  

SI RACCOMADA LA PUNTUALITA. GRAZIE

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 22-01-2017

9ª giornata

9ª giornata

9ª giornata

 

9ª giornata

9ª giornata

22/01/2017

11:50

FRANCESCO VISCIDO

 

REAL POGGIO

1 - 6

22/01/2017

11:10

MATERDEI

 

SPORTING CASORIA

0 - 5

22/01/2017

09:50

MATERDEI ROSSA

 

BOYS MELITO

4 - 1

22/01/2017

10:30

NELLO CUTOLO

 

REAL POGGIO NERA SDC

0 - 6

22/01/2017

09:15

SPORTING VOLLA

 

KDK KODOKAN CALCIO

2 - 3

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

REAL POGGIO

22

8

7

1

0

44

6

KDK KODOKAN CALCIO

16

8

5

1

2

17

11

MATERDEI ROSSA

14

8

4

2

2

26

16

SPORTING CASORIA

12

8

4

0

4

20

12

FRANCESCO VISCIDO

10

8

3

1

4

8

17

BOYS MELITO

10

8

3

1

4

12

27

SPORTING VOLLA

9

8

3

0

5

10

19

MATERDEI

9

8

3

0

5

11

18

NELLO CUTOLO

3

8

1

0

7

4

26

REAL POGGIO NERA SDC

0

0

0

0

0

0

0

 PLAY OFF DI QUALIAFICAZIONE DI ANDATA SABATO 08 APRILE

GARA A>ORE-09.15>(1)PRIMA CLASSIFICATA  VS  (8)OTTAVA CLASSIFICA

GARA B>ORE-09.50>(2)SECONDA CLASSIFICATA VS  (7)SETTIMA CLASSIFICATA

GARA C>ORE-10.30>(3)TERZA CLASSIFICATA VS (6)SESTA CLASSIFICATA

GARA D>ORE-11.10>(4)QUARTA CLASSIFICATA VS (5)QUINTA CLASSIFICATA

GARA E>ORE-11.50>(9)NONA CLASSIFICATA VS (10)CLASSIFICATA

PLAY OFF DI QUALIFICAZIONE DI RITORNO SABATO 22 APRILE

GARA A>ORE-09.15>(1)PRIMA CLASSIFICATA  VS  (8)OTTAVA CLASSIFICA

GARA B>ORE-09.50>(2)SECONDA CLASSIFICATA VS  (7)SETTIMA CLASSIFICATA

GARA C>ORE-10.30>(3)TERZA CLASSIFICATA VS (6)SESTA CLASSIFICATA

GARA D>ORE-11.10>(4)QUARTA CLASSIFICATA VS (5)QUINTA CLASSIFICATA

GARA E>ORE-11.50>(9)NONA CLASSIFICATA VS (10)CLASSIFICATA(A FINE GARE ENTRAMBRE PREMIATE)

IN CASO DI PARITA' DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF DI SEMIFINALI DI ANDATA SABATO 29 APRILE

GARA G>ORE-09.15>PERDENTE GARA A VS PERDENTE GARA C

GARA H>ORE-09.50>PERDENTE GARA B  VS PERDENTE GARA D

GARA I>ORE-10.30>VINCENTE GARA A VS VINCENTE GARA C

GARA L>ORE-11.10>VINCENTE GARA B VS VINCENTE GARA D

PLAY OFF DI SEMIFINALI DI RITORNO SABATO 06 MAGGIO

GARA G>ORE-09.15>PERDENTE GARA A VS PERDENTE GARA C

GARA H>ORE-09.50>PERDENTE GARA B  VS PERDENTE GARA D

GARA I>ORE-10.30>VINCENTE GARA A VS VINCENTE GARA C

GARA L>ORE-11.10>VINCENTE GARA B VS VINCENTE GARA D

IN CASO DI PARITA' DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF FINALI SABATO 13 MAGGIO

ORE-09.15>PERDENTE GARA G VS PERDENTE GARA H

ORE-09.50>VINCENTE GARA G VS VINCENTE GARA H

ORE-10.30>PERDENTE GARA I VS PERDENTE GARA L

ORE-11.10>VINCENTE GARA I VS VINCENTE GARA L

SOLO LA FINALE IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

DOPO OGNI GARA PREMIAZIONE PER 12 RAGAZZI

PREMI FINALI> COPPA PER LA VINCENTE DEL GIRONE -  COPPA PER LA VINCENTE DEI PLAY OFF -  12 medaglie per ogni squadre esclusivamente per i presenti.

 

 

 

 

 

 **************************************

PICCOLI AMICI PRIMO ANNO(2010)

COMPLESSO SPORTIVO SAN ROCCO(3° EDIZIONE)

 

************************************************** 

 

Pubblicato VENERDI 03 FEBBRAIO 2017

 

 

 

 

Il Segretario

OTADS

Il Presidente

OTADS