O.T.A.D.S.

Organizzazione Tornei Autonomi Delle Società

Affiliato all’ente promozionale UISP di Napoli

Telefax.081-7.11.17.14  Cell. 330.65.81.25

Sito Internet: www.otads.it

E-mail:lellolello@otads.it  o raffaeledecrescenzo@libero.it

 

Attività Giovanile di base

Stagione Sportiva 2014/2015

Comunicato Ufficiale n. 14 del 20-01-2017

  CATEGORIA ALLIEVI FASCIA B MISTI SPERIMENTALI(2000/2001)

ATTIVITA' GIOVANILE STAGIONE SPORTIVA 2015/2016

5° CAMPIONATO 2000/2001 MISTI A 9

 

 

**********************

CATEGORIA GIOVANISSIMI

9° CAMPIONATO GIOVANISSIMI

COMUNICATO UFFICIALE N. 13  DEL 19 GENNAIO 2017

MODALITA DI QUALIFICAZIONE

ART.5> Qualora più squadre si qualificassero al primo e al secondo  posto  la  graduatoria sarà determinata dai seguenti parametri:

              a)Esito degli incontri diretti

              b)Miglior differenza  reti negli incontri diretti

              c)miglior differenza reti nell’intero campionato

              c)Maggior  numero  di  reti  segnati nell’intero campionato

              d)Minor numero di resti subiti.

              e)miglior piazzamento coppa disciplina.

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

ART.18> Il campionato si svolge con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO. QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

SEMIFINALI DI ANDATA 14 MAGGIO

SEMIFINALI DI RITORNO 21 MAGGIO

FINALE 28 MAGGIO

***************************

LA SOCIETA BARONE CALCIO PARTECIPA SDC(senza diritto di classifica)

REFERTI PERVENUTI IN RITARDO

CASERTA ACADEMY-BARONE CALCIO SDC                                   2 – 1

RECUPERO>ANFRA QUARTO-SAN GIUSEPPE AFRAGOLA SI RECUPERA MERCOLEDI 01 FEBBRAIO ORE 15.30 CAMPO COMUNALE QUALIANO

ARENACCIA-SPORTING CLUB SAN PRISCO                         RINVIATA

RECUPERO>DEA DIANA CERVINO-ANFRA QUARTO SI RECUPERA MERCOLEDI 25 GENNAIO ORE 16.00 COMUNALE CERVINO

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 15-01-2017

11ª giornata

11ª giornata

 

11ª giornata

11ª giornata

 

15/01/2017

AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI

 

RIPOSA I

nd

15/01/2017

AVERSA LU.NA. SOCCER

 

FRANCESCO VISCIDO

2 - 5

15/01/2017

BARONE CALCIO SDC

 

SAN GIUSEPPE AFRAGOLA

4 - 2

15/01/2017

DEA DIANA CERVINO

 

ANFRA

nd

15/01/2017

RIPOSA

 

ARENACCIA

nd

15/01/2017

SPORTING CLUB SAN PRISCO

 

PIANA CAIAZZO

6 - 0

15/01/2017

SPORTING PERROTTA CALCIO

 

CASERTA ACADEMY

2 - 1

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

DEA DIANA CERVINO

24

8

8

0

0

39

8

SPORTING PERROTTA CALCIO

20

9

6

2

1

29

12

CASERTA ACADEMY

19

8

6

1

1

27

5

SPORTING CLUB SAN PRISCO

12

8

4

0

4

23

24

ANFRA

11

7

3

2

2

18

8

PIANA CAIAZZO

11

9

3

2

4

17

18

SAN GIUSEPPE AFRAGOLA (-1)

9

7

3

1

3

15

14

FRANCESCO VISCIDO

7

8

2

1

5

14

19

AVERSA LU.NA. SOCCER

7

8

2

1

5

13

23

ARENACCIA

4

7

1

1

5

7

29

AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI

1

9

0

1

8

7

49

RIPOSA I

0

0

0

0

0

0

0

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

BARONE CALCIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

12

GUERRA

DEA DIANA CERVINO

9

SCARANO

DEA DIANA CERVINO

7

SCUDIERO

ANFRA

7

DE LUCIA

DEA DIANA CERVINO

7

CAPONE ANTONIO

SPORTING PERROTTA CALCIO

6

ROSSI

SPORTING CLUB SAN PRISCO

6

CAPONE

SPORTING PERROTTA CALCIO

5

PANZERA

AVERSA LU.NA. SOCCER

5

D'ERRICO

CASERTA ACADEMY

5

AGOSTINI

CASERTA ACADEMY

5

ZANFARDINO

SAN GIUSEPPE AFRAGOLA

5

BOIANO

SPORTING CLUB SAN PRISCO

4

LAMBERTSON

AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 15-01-2017

A CARICO SOCIETA’

A CARICO GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO>

A CARICO GIOCATORI AMMONIONE CON DIFFIDA  III INFRAZIONE>

SCHIAVONE ANDREA(Piana Caiazzo)

CELATO SALVATORE(SP. San Prisco)             

PALMENTE PASQUALE(Aversa Luna Soc)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II NFRAZIONE>

ONESTO ANTONIO(Arenaccia)                          CONTE ANTONIO(Arenaccia)

TEDESCO GIUSEPPE(Arenaccia)

BUANNE DOMENICO(SP. San Prisco)                IANNOTTI STEFANO(SP. San Prisco)

MIGLIORE ANTONIO(Dea Diana)                      SCARANO LUIGI(Dea Diana)

DI GIROLAMO VALENTINO(Sp. Perrotta)

REDER GIUSEPPE(Anfra Quarto)

IACULLO ENRICO(San Giuseppe Afragola)

KOZPRODSKJ BOSPSZAB(Aversa Luna)

MAIETTA PAOLO(Francesco Viscido)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I NFRAZIONE>

GUERRA RAFFAELE(Dea Diana)                        ALDA DOMENICO(Dea Diana)   

DE LUCIA VINCENZO(Dea Diana)                      RAZZANO ANTONIO(Dea Diana)

PASCARELLA EMANUEL(Dea Diana)

PICCIRILLO MATTEO(Sporting Perrotta)        TOPO DANILO(Sporting Perrotta)

LO MASTO GIANLUCA(Sporting Perrotta)       MINGIRULLO(Sporting Perrotta)

BARBATO RAFFAELE(Sporting Perrotta)         CAIANIELLO GIUSEPPE(Sporting Perrott VACCA GIOVANNI(Sporting Perrotta)             CAPONE ANTONIO(Sporting Perrotta)       

TURCO FRANCESCO(Sporting Perrotta)

MASI ERNESTO(Piana Caiazzo)                          INSERO FRANCESCO(Piana Caiazzo)

MARINO GIOVANNI(Piana Caiazzo)                  MARTINO ANTONIO(Piana Caiazzo)

DE BOTTIS CARMINE(Piana Caiazzao)

ESPOSITO ROSARIO(Arenaccia)                        ANGELONI FEDERICO(Arenaccia)

LIPARDI LUCA(Arenaccia)                                   CELENTANO VINCENZO(Arenaccia)

CONDEMI MATTIA(Arenaccia)                           POLIO ANTONIO(Arenaccia)

IMEZURUOHA KINKA(Arenaccia)                      DRAGONETTI CIRO(Arenaccia)

DE LUCA GIOVANNI(San Giuseppe Afra)         ONORATO GIOVANNI(San Giuseppe Afra)

BOEMIO LUCA(San Giuseppe Afragola) PENNINO DAVIDE(San Giuseppe Afragola)

AMORUSO ANIELLO(San Giuseppe Afr)          PANNONE GIUSEPPE(San Giuseppe Afrag)

ZIRIELLO NICOLA(SP. San Prisco)                    MARCONE EMANUELE(SP. San Prisco)

RICCIO V.(SP. San Prisco)                         BARBATO RAFFAELE(SP. San Prisco)

ZOCCOLO GUIDO(SP. San Priasco)                   CASO MIRKO(SP. San Prisco)

BOISNO GENNARO(SP. San Prisco)

BUONO SALVATORE(Anfra Quarto)                 RICCARDO FRANCESCO(Anfra Quarto)

VASTARELLA EMANUELE(Anfra Quarto)       DE GAETANO VINCENZO(Anfra Quarto)

INCALDI ANTONIO(Anfra Quarto)

CASTELLI PAOLO(Francesco Viscido)               RUMOLO FRANCESCO(Francesco Viscido)

RUOTOLO FRANCESCO(Francesco Viscido)    GIALLE EMANUELE(Francesco Viscido)

CAPONE ALBERTO(Francesco Viscido)

MAURO L (Barone Calcio SDC)                           MARAVOLO CIRO(Barone Calcio SDC)

DELL’OVO VINCENZO(Barone Calcio sdc)

LAMBERTSON TYLER(America Soccer)

D’ERRICO ANTONIO(Caserta Academy)          DI RESTA GIAMPIERO(Caserta Academy)

AGOSTINO DUILIO(Caserta Academy)             SUPPA GIUSEPPE(Caserta Academy)

DI MAIO DOMENICO(Caserta Academy)

DE SORTIS DAVIDE(Aversa Luna Soccer)        

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>1.40>AMERICAN SOCCER,

PUNTI>2.00>CASERTA ACDEMY,

PUNTI>2.90>AVERSA LUNA SOCCER,

PUNTI>3.50>ANFRA QUARTO, FRANCESCO VISCIDO,

PUNTI>6.60>SPORTING PERROTTA,

PUNTI>8.20>ARENACCIA, DEA DIANA CERVINO,

PUNTI>10.30>SPORTING CLUB SAN PRISCO,

 

PROGRAMMA GARE DELLE PARTITE DEL 22 GENNAIO  2017

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

476

ARENACCIA

AVERSA LU.NA.SOCCER

COMUNALE PICCOLE CERCOLA

23-01-17 LUNEDI   

18.00

477

BARONE CALCIO SDC

SPORTING PERROYYA CALCIO

DI VITTORIO BARRA

23-01-17 LUNEDI      

16.30

478

AMERICAN SOCCER CLUB

CASERTA ACADEMY

IGLOO CARINARO

21-01-17 SABATO   

15.00

479

ANFRA QUARTO

SPORTING CLUB SAN PRISCO

COMUNALE QUALIANO

22-01-17 

10.30

480

RIPOSA

DEA DIANA CERVINO

 

 

 

481

FRANCESCO VISCIDO

SAN GIUSEPPE AFRAGOLA

COMUNALE CASALNUOVO

22-01-17 

18.30

482

RIPOSA

PIANA CAIAZZO

 

 

 

 

 

 

**********************

CATEGORIA GIOVANISSIMI FASCIA B

11° CAMPIONATO GIOVANISSIMI FASCIA B

COMUNICATO UFFICIALE N. 15 DEL 19 GENNAIO 2017

MODALITA DI QUALIFICAZIONE

ART.5> Qualora più squadre si qualificassero al primo e al secondo  posto  la  graduatoria sarà determinata dai seguenti parametri:

              a)Esito degli incontri diretti

              b)Miglior differenza  reti negli incontri diretti

              c)miglior differenza reti nell’intero campionato

              c)Maggior  numero  di  reti  segnati nell’intero campionato

              d)Minor numero di resti subiti.

              e)miglior piazzamento coppa disciplina.

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

ART.18> Il campionato si svolge con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO. QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

SEMIFINALI DI ANDATA 14 MAGGIO

SEMIFINALI DI RITORNO 21 MAGGIO

FINALE 28 MAGGIO

***************************

LA SOCIETA REAL CARINARO PARTECIPA AL TORNEO SDC(senza diritto di classifica)

AFRO NAPOLI MUGNANO-SPORTING SAN LUCIANO                              RINVIATA

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 15-01-2017

11ª giornata

11ª giornata

 

11ª giornata

11ª giornata

 

15/01/2017

BARONE CALCIO

 

AFRO NAPOLI MUGNANO

0 - 2

15/01/2017

BOYS NAPOLI

 

AVERSA LU.NA. SOCCER

1 - 4

15/01/2017

FOOTBALL FRIEND

 

CASERTA ACADEMY

1 - 2

15/01/2017

FRANCESCO VISCIDO

 

RIPOSA

nd

15/01/2017

REAL CARINARO SDC

 

INTERNAPOLI GENFRA

1 - 0

15/01/2017

SPORTING SAN LUCIANO

 

SPORTING PERROTTA CALCIO

0 - 1

15/01/2017

TDL MARCIANISE

 

VIRTUS BELSITO

4 - 0

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

SPORTING PERROTTA CALCIO

27

9

9

0

0

55

6

TDL MARCIANISE

20

9

6

2

1

28

6

FRANCESCO VISCIDO

19

9

6

1

2

19

16

CASERTA ACADEMY

16

10

5

1

4

25

14

AVERSA LU.NA. SOCCER

15

9

5

0

4

15

14

SPORTING SAN LUCIANO

14

9

4

2

3

19

9

AFRO NAPOLI MUGNANO

13

8

4

1

3

15

14

BARONE CALCIO

13

9

4

1

4

15

14

VIRTUS BELSITO (-1)

11

9

4

0

5

11

20

INTERNAPOLI GENFRA

8

9

2

2

5

10

16

FOOTBALL FRIEND

3

10

1

0

9

4

35

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

REAL CARINARO SDC

0

0

0

0

0

0

0

BOYS NAPOLI (-1)

-1

10

0

0

10

7

59

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

20

MANCO

SPORTING PERROTTA CALCIO

11

MOLTELO

FRANCESCO VISCIDO

9

PASQUARIELLO

CASERTA ACADEMY

8

LO MASTO

SPORTING PERROTTA CALCIO

6

CAIANIELLO

SPORTING PERROTTA CALCIO

6

ESPOSITO

SPORTING SAN LUCIANO

5

RUSSO

AFRO NAPOLI MUGNANO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 08-01-2017

A CARICO SOCIETA

ESPULSIONE DELL’ALLENATORE SACCO MARCO DELLA BOYS NAPOLI, PER CONTINUE PROTESTE ECCESSIVE E COMPORTAMENTO OFFENSIVO NEI CONFRONTI DEL DDG, PER QUESTI MOTISI SI INFLIGGE UN PUNTO DI PENALITA IN CLASSIFICA ED ESCLUSIONE DALLA COPPA DISCIPLINA.

A CARICO GIOCATORI ESPUSLI DAL CAMPO

SQUALFICA PER UNA GARA A CORRETTO FRANCESCO E CAMPANA SALVATORE (Boys Napoli)per comportamento scorretto nei confronti del ddg

A CARICO GIOCATORI AMMONIZIONE CON DIFFIDA III  INFRAZIONE

PRISCO MARCELLO(Barone Calcio)

SAPIO MARIO(Virtus Belsito)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II  INFRAZIONE

SAPIO VINCENZO(Boys Napoli)                          AIELLO EMANUELE(Boys Napoli)

DI SALVATORE DAVID(Boys Napoli)                 DI SOMMA CRISTIAN(Boys Napoli)

LOTTI MAURO(Virtus Belsito)                            WIEDMANN ALESSANDRO(Virtus Belsito)

FRATTINO SIMONE(Francesco Viscido)

SAPIO GIOVANNI(TDL Marcianise)                   DI SIVO AGOSTINO(TDL Marcianise)

LO MASTO GIANLUCA(Sporting Perrotta)       TALOTTI PASQUALE(Sporting Perrotta)

ESPOSITO PIETRO(Sporting San Luciano)        MOLITERNO IVAN(Sporting San Luciano)

MIRANTI GUIDO(Aversa Luna Soccer)

PASQUARIELLO VINCENZO(Caserta Academy)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI V INFRAZIONE

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

DIGLIONE GIANLUCA(TDL Marcianise)          SAPIO GIOVANNI(TDL Marcianise)           

ALBERICO ANGELO(TDL Marcianise)             SPACCARIELLO ASCANIO(TDL Marcian)

PIETROLUONGO CIRO(Football Friend)          MORLANDO GIUSEPPE(Football Friend)

CAMPANA SALVATORE(Boys Napoli)              CARRETTO FRANCESCO(Boys napoli)

DI FIORE GIOVANNI(Real Carinaro)                 FLERALE MICHELE(Real Carinaro)

DI MARTINO DANIELE(Real Carinaro) ABANE MICHAEL(Real carinaro)

QUAGLIARIELLO ANTONIO(Real Carinaro)  DI GENNA RO FRANCESCO(Real carinaro

IKWUANNA SAM(Sporting San Luciano) CANCELLO PASQUALE(Sporting San Luc

DEL GIUDICE RICCARDO(Sporting San Luc)

BACCICALUPO MARIO(Barone Calcio) MARFELLI(Barone Calcio)

TORTORELLA SALVATORE(Barone Calcio)   DE MARTINO PASQUALE(Barone Calcio) ESPOSITO LUIGI(Barone Calcio)                       BOCCAROSSA ANDREA(Barone Calcio)

COTUGNO DANILO(Barone Calcio)                   ROMANO EMANUELE(Barone Calcio)

PICCOLO ALESSANDRO(Francesco Viscido)   PUGLIANO VITTORIO(Francesco viscido)

CANFORA LORENZO(Francesco Viscido)          FROSINA SANTO(Francesco Viscido)

DINARDO ALESSIO(Francesco Viscido) VACCARO MATTIA(Francesci Viscido)

ROLANDO EMANUELE(Francesco Viscido)

BIANCHI LORENZO(Sporting Perrotta) PERROTTA(Sporting Perrotta)

BORSA ALESSANDRO(Sporting Perrotta)         PERILLO LUCA(Sporting Perrotta)

VACCARO GIOVANNI(Sporting Perrotta)         PICCIRILLO MATTEO(Sporting Perrotta)

BASSI SAMUEL(Afro Napoli Mugnano)

PETTI EMANUELE(Internapoli Genfra) TENUTA GABRIELE(Internapoli Genfra)

SABELLA MATTEO(Internapoli Genfra)            PANNONE VALERIO(Internapoli Genfra)

PICCIRILLO(Aversa Luna Soccer)                      MELITO TOMMASO(Aversa Luna Soccer)

DE SORTIS DAVIDE(Aversa Luna Soccer)         MOCCIA GIOVANNIS(Aversa Luna Soccer

PONDURNO ANGELO(Aversa Luna Soccer)     GRIFFO NICOLA(Aversa Luna Soccer)

MANGANARO DAVISE(Aversa Luna Soccer)

BALZANO MATTIA(Caserta Academy)              SPOSITO BENITO(Caserta Academy)

CAROPPOLI FRANCO VALERIO(Caserta Ac)RUSSO GAETANO(Caserta Axademy)

IZZO CHRISTIAN(Caserta Academy)                  CIOFFI TOMMASO(Caserta Academy)

BRACCHITTA ANDREA(Caserta Academy)     

GAETANO ALBERTO(Virtus Belsito)                 MIGNOGNIA FRANCESCO(Virtus Belsito)

DE CRISTOFARO ANTONIO(Virtus Belsito)     PAPALEO ANDREA(Virtus Belsito)

BASSI SAMUEL(Adro Napoli Mugnano)

CORRETTO NICOLA(Boys Napoli)                     PUGLIESE LUIGI(Boys Napoli)

BALZANO NICOLA(Boys Napoli)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>0.80>AFRO NAPOLI MUGNANO, FOOTBALL FRIEND

PUNTI>1.60>INTERNAPOLI GENFRA,

PUNTI>2.40>REAL CARINARO,

PUNTI>3.20>SPORTING SAN LUCIANO,

PUNTI>3.40>BARONE CALCIO, 

PUNTI>3.60>TDL MARCIANISE,

PUNTI>4.40>SPORTING PERROTTA,

PUNTI>4.80>CASERTA ACADEMY,

PUNTI>5.80>AVERSA LUNA SOCCER,

PUNTI>9.30>FRANCESCO VISCIDO,

 

 

 

 

 

PROGRAMMA GARE DELLE PARTITE DEL 22-GENNATIO-2017

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

483

AVERSA LU.NA. SOCCER

SPORTING SAN LUCIANO

COMUNALE LUSCIANO

22-01-17 

09.00

484

FOOTBALL FRIEND

REAL CARINARO SDC

COMUNALE SUCCIVO

21-01-17 SABATO  

15.00

485

CASERTA ACADEMY

VIRTUS BELSITO

CASOLLA CASERTA

22-01-17   

09.30

486

INTERNAPOLI GENFRA

FRANCESCO VISCIDO

COMPLESSO KENNEDY

22-01-17    

09.00

487

SPORTING PERROTTA CALCIO

BARONE CALCIO

PALATECFY CASACELLE GIUGLIANO

21-01-17 SABATO    

16.00

488

TDL MARCIANISE

AFRO NAPOLI MUGNANO

COMPLESSO TERRA DI LAVORO MARCIANISE

22-01-17      

12.30

489

RIPOSA

BOYS NAPOLI

 

      

 

 

*********************

  CATEGORIA MINIGIOVANISSIMI/ESORDIENTI

5° TORNEO MISTI SPERIMENTALI A 9 (2002/2003)

COMUNICATO UFFICIALE N. 10 DEL 19 GENNAIO 2017

MODALITA DI QUALIFICAZIONE

ART.5> Qualora più squadre si qualificassero al primo e al secondo  posto  la  graduatoria sarà determinata dai seguenti parametri:

              a)Esito degli incontri diretti

              b)Miglior differenza  reti negli incontri diretti

              c)miglior differenza reti nell’intero campionato

              c)Maggior  numero  di  reti  segnati nell’intero campionato

              d)Minor numero di resti subiti.

              e)miglior piazzamento coppa disciplina.

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

***************************

SI RICORDA DI COMUNICARE L’ORARIO IL MARTEDI ANTECEDENTE LA GARA INTERNA. GRAZIE

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 15-01-2017

7ª giornata

7ª giornata

 

7ª giornata

7ª giornata

 

15/01/2017

ARENOSO SOCCER

 

NINO GRAVINA

9 - 1

15/01/2017

BOYS MELITO

 

NEW ARTEMA

0 - 2

15/01/2017

GIGLIO SOCCER

 

SC GIUGLIANO ACADEMY

3 - 0

15/01/2017

SPORTING PERROTTA CALCIO

 

PEGASUS PARETE

3 - 2

CLASSIFICA

 

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

SPORTING PERROTTA CALCIO

19

7

6

1

0

30

10

NEW ARTEMA

16

7

5

1

1

19

7

ARENOSO SOCCER

13

7

4

1

2

30

14

NINO GRAVINA

9

7

3

0

4

15

21

PEGASUS PARETE

7

7

2

1

4

11

13

BOYS MELITO

7

7

2

1

4

8

15

SC GIUGLIANO ACADEMY (-2)

5

7

2

1

4

15

15

GIGLIO SOCCER

3

7

1

0

6

7

40

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

10

PELLEGRINO

NINO GRAVINA

7

BERNARDO

NEW ARTEMA

7

GIARDULLI

SC GIUGLIANO ACADEMY

6

CECI

ARENOSO SOCCER

5

OPERA

BOYS MELITO

5

FALSO

SPORTING PERROTTA CALCIO

4

AMABILE

ARENOSO SOCCER

4

COTENA

ARENOSO SOCCER

4

LUCIANO

SC GIUGLIANO ACADEMY

4

MANCO

SPORTING PERROTTA CALCIO

3

DEL BONO

ARENOSO SOCCER

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 15-01-2017

 

A CARICO SOCIETA

GARA GIGLIO SOCCER-SC GIUGLIANO ACADEMY NON DISPUTATA PER L’ASSENZA INGIUSTIFICATA DELLA SOCIETA SC GIUGLIANOACADEMY PER QUESTI MOTIVI SI INFLIGGE LA PUNIZIONE DELLA GARA PER 0-3 ALLA SOCIETA SC GIUGLIANO ACADEMY PENALIZZANDOLA DI UN PUNTO IN CLASSIFICA ED ESCLUDENDOLA DALLA COPPA DISCIPLINA.

 

A CARICO GIOCATORI AMMONIONE CON DIFFIDA  III  INFRAZIONE>

CECI NICOLA(Arenoso Soccer)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  II  INFRAZIONE>

 

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  I INFRAZIONE>

GRILLO GIORGIO(New Artema)                       DI FUSCO LUIGI(New Artema)

CAPASSO EMANUELE(Nino Gravina)               GRILLO GIOVANNI(Nino Gravina)

GIARDULLI ARMANDO(Giugliano Academy)   TENE ALESSANDRO(Giugliano Academy)

LOFFREDO LUCIANO(Giugliano Academy)

DEL BONO MARCO(Arenoso Soccer)

BARBATO VINCENZO(Sporting Perrotta)         FALCO DIEGO(Sporting Perrotta)

PERROTTA  ANDREA(Sproting Perrotta)          LO MASTO GIANLUCA(Sporting Perrotta)

COPPA DISCIPLINA

ZERO PUNTI>PEGASUS PARETE, BOYS MELITO

PUNTI>0.80>NINO GRAVINA, NEW ARTEMA,

PUNTI>1.60>SPORTING PERROTTA,

PUNTI>1.90>ARENOSO SOCCER,

 

 

 

 

 

 

 

 

PROGRAMMA DELLE GARE DEL 29 GENNAIO 2017

 

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

532

ARENOSO SOCCER

NEW ARTEMA

SPORTING CLUB HOTEL TENNIS Via Pisciarelli

29-01-17  

1

533

BOYS MELITO

PEGASUS PARETE

COMUNALE MELITO

29-01-17

0

534

AC GIUGLIANO ACADEMY

NINO GRAVINA

TWING PEAKS CASACELLE GIUGLIANO

29-01-17   

1

535

SPORTING PERROTTA CALCIO

GIGLIO SOCCER

PALATECFY CASACELLE GIUGLIANO

29-01-17   

1

 

************************************

 

 ESORDFIENTI 2004 A 11 GIRONE PROVINCIALE

14° CAMPIONATO ESORDIENTI PRIMA FASCIA PROVINCIALE

COMUNICATO UFFICIALE N. 15 DEL 19 GENNAIO 2016

MODALITA DI QUALIFICAZIONE

ART.5> Qualora più squadre si qualificassero al primo e al secondo  posto  la  graduatoria sarà determinata dai seguenti parametri:

              a)Esito degli incontri diretti

              b)Miglior differenza  reti negli incontri diretti

              c)miglior differenza reti nell’intero campionato

              c)Maggior  numero  di  reti  segnati nell’intero campionato

              d)Minor numero di resti subiti.

              e)miglior piazzamento coppa disciplina.

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

ART.18> Il campionato si svolge con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO. QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

SEMIFINALI DI ANDATA 14 MAGGIO

SEMIFINALI DI RITORNO 21 MAGGIO

FINALE 27 MAGGIO

***************************

SI RINGRAZIA LA SOCIETA OLYMPIC ITALY PER LA GENTILE CONCESSIONE DEL COMPLESSO HOLLY BANJI DI CASALNUOVO, PER LA DISPUTA DELLA FINALE DEL TORNEO ESORDIENTI PRIMA FASCIA PROVINCIALE, CHE SI TERRA SABATO 27 MAGGIO CON ORARIO DA COMUNICARE SUCCESSIVAMENTE.

ASD OLYMPIC ITALY-ROBUR CASERTA                                                4 – 0

NELLO CUTOLO-SPORTING CLUB SAN PRISCO                                               2 – 3

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 15-01-2017

11ª giornata

11ª giornata

 

11ª giornata

11ª giornata

 

15/01/2017

ACADEMY CASALNUOVO CALCIO

 

SPORTING CLUB SAN PRISCO

0 - 5

15/01/2017

BOYS SANNICOLESE

 

SAN GIORGIO 1926

1 - 0

15/01/2017

FROCALCIO SAN LUCIANO

 

CAPUA

0 - 3

15/01/2017

GENNARO RUOTOLO

 

ASD OLYMPIC ITALY

1 - 1

15/01/2017

NELLO CUTOLO COMPRENSORIO PIANURA

 

AMERICA SOCCER CLUB NAPOLI

3 - 0

15/01/2017

RIPOSA

 

DEA DIANA CERVINO

nd

15/01/2017

ROBUR CASERTA

 

PIANETA NAPOLI CITY

1 - 2

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

CAPUA

30

10

10

0

0

51

1

ASD OLYMPIC ITALY

26

11

8

2

1

47

7

PIANETA NAPOLI CITY

23

11

7

2

2

39

11

GENNARO RUOTOLO

18

10

5

3

2

20

8

SAN GIORGIO 1926

18

10

5

3

2

14

12

BOYS SANNICOLESE

17

10

5

2

3

18

11

SPORTING CLUB SAN PRISCO

16

10

5

1

4

27

18

ROBUR CASERTA

14

10

4

2

4

22

16

FROCALCIO SAN LUCIANO

9

10

2

3

5

15

14

ACADEMY CASALNUOVO CALCIO

7

10

1

4

5

8

36

DEA DIANA CERVINO

6

10

2

0

8

12

40

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

AMERICA SOCCER CLUB NAPOLI

0

10

0

0

10

4

82

NELLO CUTOLO COMPRENSORIO PIANURA (-4)

-1

10

1

0

9

9

30

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

16

SCOGNAMIGLIO

CAPUA

12

FUSCO

SPORTING CLUB SAN PRISCO

10

MELCA

ASD OLYMPIC ITALY

9

CALISE

PIANETA NAPOLI CITY

9

MARZANO

SPORTING CLUB SAN PRISCO

8

DI DONA

CAPUA

7

D'AMORE

ASD OLYMPIC ITALY

7

SEMONELLA

CAPUA

7

CANTONE

PIANETA NAPOLI CITY

6

PALERMO

ASD OLYMPIC ITALY

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 15-01-2017

A CARICO SOCIETA’

 

A CARICO GIOCATORE ESPULSO DAL CAMPO>

A CARICO GIOCATORI AMMONIZIONE CON DIFFIDA  III INFRAZIONE

CASOLA GENNARO(Capua)                        SCOGNAMIGLIO FABIO(Capua)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II INFRAZIONE

PIROZZI GIOVANNI(Academy Casalnuovo)            MARIANO DANIELE(Academy Casalnuovo)

DE LUCIA MAURIZIO(Dea Diana Cervino)

SCUTERI CARMINE(Pianeta Napoli City)

DE ROSA PASQUALE(Boys Sannicolese)

VILLARI LUCIO(San Giorgio 1926)

DI DONA DOMENICO(Capua)

VOLPE PIETRO(Nello Cutolo)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

MONACO GIULIO(Academy Casalnuovo)               DE FILIPPO CIRO(Academy casalnuovo)

OLIVIERO CHRISTIAN(Academy Casalnuovo)       GELSO FILIPPO(Academy Casalnuovo)

MOZZILLO(Frocalcio San Luciano)                          LUCCI ANTONIO(Frocalcio San Luciano)

SOSSA LUCA(Frocalcio San Luciano)                       GAROFANO BIAGIO(Frocalcio San Luciano)

FRANZESE DOMENICO(Frocalcio San luciano)       PANARO VINCENZO(Frocalcio San Luciano)

INCARNATO FILIPPO(Frocalcio san Luciano)

GAZZA EMILIO(Boys Sannicolese)                           DE MICCO MATTIA(Boys Sannicolese)

GIAQUINTO ANGELO(Boys Sannicolese)                VENTURI ALBERTO(Boys Sannicolese)

PENNINO DAVIDE(Boys Sannicolese)                      TRANQUILLO LUIGI(Boys Sannicolese)

DI MAIO CIRO(Capua)                                            AUTIERO IVAN(Capua)

GALEONE DANILO(Capua)

BALBI GIAMPAOLO(Robur Caserta)                      GENTILE GIUSEPPE(Robur Caserta)

IAFULLI SAMUELE(Robur Caserta)            SVALA GABRIELE(Robur Caserta)

PAPPAGALLO GIANCARLO(Robur Caserta)         PASCARELLA ANTONIO(Robur Caserta)

FREDA MARCO(Robur Caserta)                              RISPOLI GIUSEPPE(Robur Caserta)

FUCCI FRANCESCO(San Giorgio 1926)                   PICCOLO CARMINE)San Giorgio 1926)

DE LUCA CICALE(San Giorgio 1926)                      SAULINO PIO GENNARO(San Giorgio 1926)

MARAUCCI GIACOMO(San Giorgio 1926)             AMATO GIOVANNI(San Giorgio 1926)

DI NOCERA EMANUELE(San Giorgio 1926)           

PORRECCA MARIO(Pianeta Napoli City)                POLLICE(Pianeta Napoli City)

PESCE GIULIO(Gennaro Ruotolo)                           D’ADDIO VINCENZO(Gennaro Ruotolo)

MORMILE MICHELE(Gennaro Ruotolo)                 RUOTOLO FRANCESCO(Gennaro Ruotolo)

RIVETT VINCENZO(Gennaro Ruotolo)

SPECIALE MATTIA(ASD Olympic Italy)                  ANNUNZIATA RAFFAELE(ASD Olympic)

LANDI ANDREA(ASD Olympic Italy)                       D’AVANZO CARMINE(Olympic Italy)

SALVATO MARCO(ASD Olympic Italy)

MOZETIC(Sporting San Prisco)                                 SPINA TOMMASO(Sporting San prisco)

BRANCACCIO MICHELE(Sporting San Prisco)       SANFELICE ALESSANDRO(Sporting San Prisc

MARZANO SALVATORE(Sporting San prisco)

DI NUCCIO GIUSEPPE(Dea Diana Cervino)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>1.40>DEA DIANA CERVINO

PUNTI>1.80>PIANETA NAPOLI CITY,

PUNTI>2.00>SPORTING CLUB SAN PRISCO,

PUNTI>3.20>ROBUR CASERTA,

PUNTI>3.40>BOYS SANNICOLESE,

PUNTI>3.60>ACADEMY CASALNUOVO,

PUNTI>3.80>FROCALCIO SAN LUCIANO,

PUNTI>4.00>ASD OLYMPIC ITALY,

PUNTI>5.10>CAPUA,

PUNTI>6.80>SAN GIOGIO 1926,

 

 

 

 

PROGRAMMA GARE DELLE PARTITE DEL 22 GENNAIO  2017

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

490

AMERICAN SOCCER CLUB

SAN GIOGIO 1926

IGLOO CARINARO

21-01-17 SABATO  

16.30

491

DEA DIANA CERVINO

BOYS SANNICOLESE

COMUNALE CERVINO

21-01-17 SABATO

15.00

492

CAPUA

ROBUR CASERTA

REALE CAPUA

21-01-17 SABATO 

15.00

493

PIANETA NAPOLI CITY

GENNARO RUOTOLO

COMPLESSO KENNEDY

22-01-17      

10.30

494

ACADEMY CASALNUOVO

NELLO CUTOLO

SIMPATIA PIANURA

23-01-17 LUNEDI    

16.00

495

FROCALCIO SAN LUCIANO

SPORTING CLUB SAN PRISCO

IGLOO CARINARO

22-01-17 

09.00

496

RIPOSA

ASD OLYMPIC ITALY

 

 

 

 

 

*************************************

ESORDIENTI 2004 A 11 GIRONE LOCALE 1

13° CAMPIONATO ESORDIENTI PRIMA FASCIA LOCALE 1

COMUNICATO UFFICIALE N. 13 DEL 19 GENNAIO 2017

MODALITA DI QUALIFICAZIONE

ART.5> Qualora più squadre si qualificassero al primo e al secondo  posto  la  graduatoria sarà determinata dai seguenti parametri:

              a)Esito degli incontri diretti

              b)Miglior differenza  reti negli incontri diretti

              c)miglior differenza reti nell’intero campionato

              c)Maggior  numero  di  reti  segnati nell’intero campionato

              d)Minor numero di resti subiti.

              e)miglior piazzamento coppa disciplina.

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

ART.18> Il campionato si svolge con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO. QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

SEMIFINALI DI ANDATA 21 MAGGIO

SEMIFINALI DI RITORNO 28 MAGGIO

FINALE 02 GIUGNO

***************************

IL LUNEDI ANTECEDENTE LA GARA BISOGNA COMUNICARE L’ORARIO DELLA PARTITA IN PROGRAMMA

RECALE 2002-GLADIATOR                                                                               N.D.I.C.

RECUPERO>CASERTA ACADEMY-REAL VITULAZIO SI RECUPERA GIOVEDI 19 GENNAIO ORE 15.15 CAMPO CASOLLA DI CASERTA

REAL MONTERUSCELLO-GLADIATOR                                                 RINVIATA

ANFRA QUARTO-REAL MONTERUSCELLO                                     2 – 1

RISULTATI E CLASSFICHE DELLE GARE DEL 15-01-2017

10ª giornata

10ª giornata

 

10ª giornata

10ª giornata

 

15/01/2017

ANFRA

 

REAL CARINARO

0 - 1

15/01/2017

FRANCESCO VISCIDO

 

CASERTA ACADEMY

0 - 0

15/01/2017

REAL MONTERUSCELLO

 

GLADIATOR

nd

15/01/2017

REAL VITULAZIO

 

NEAPOLIS CALCIO

2 - 2

15/01/2017

RIPOSA

 

RECALE 2002

nd

15/01/2017

SPORTING PERROTTA CALCIO

 

INTERNAPOLI GENFRA

4 - 2

15/01/2017

TDL MARCIANISE

 

AFRO NAPOLI MUGNANO

2 - 1

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

NEAPOLIS CALCIO

25

9

8

1

0

38

6

TDL MARCIANISE

22

10

7

1

2

32

7

REAL CARINARO

19

9

6

1

2

14

8

SPORTING PERROTTA CALCIO

18

9

6

0

3

19

12

CASERTA ACADEMY

16

8

5

1

2

8

6

RECALE 2002

13

8

4

1

3

9

13

REAL VITULAZIO

11

8

3

2

3

19

12

ANFRA (-1)

11

9

4

0

5

17

17

FRANCESCO VISCIDO

9

9

2

3

4

5

12

AFRO NAPOLI MUGNANO (-1)

6

9

2

1

6

13

19

INTERNAPOLI GENFRA

6

9

2

0

7

11

25

GLADIATOR

4

8

1

1

6

5

25

REAL MONTERUSCELLO

3

9

1

0

8

7

35

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

16

LANGELLA

NEAPOLIS CALCIO

11

SPARACO

TDL MARCIANISE

9

D'ANTONIO

ANFRA

9

SENESE

NEAPOLIS CALCIO

6

LAVAGNA

REAL CARINARO

6

FUSCO

REAL VITULAZIO

6

BARBATO

SPORTING PERROTTA CALCIO

5

ABITINO

TDL MARCIANISE

4

BRUCCOLERI

NEAPOLIS CALCIO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 15-01-2017

A CARICO SOCIETA

ESPULSIONE DEI DIRIGENTI DELL’ANFRA QUARTO SCUDIERO FILIPPO E SCUDIERO CARLO PER REITERATE E VEEMENTE PROTESTE OFFENSIVE NEI CONFRONTI DEL DDG, PER QUESTI MOTIVI, VIOLANDO L’ART. 8 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, SI INFLIGGE LA PUNIZIONE DI UN PUNTO IN CLASSIFICA ED ESCUSIONE DALLA COPPA DISCIPLIMA

A CARICO GIOCATORE ESPULS DAL CAMPO>

A CARICO GIOCATORI AMMONIZIONE CON DIFFIDA III INFRAZIONE

BARBATO VINCENZO(Sporting Perrotta)

SCUDIERO CLAUDIO(Anfra Quarto)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II INFRAZIONE

CECCARELLI GIANMARCO(Francesco Visc)

RUSSO ANTIMO(Recale 2002)

APICE GIUSEPPE(Real Vitulazio)

MONTI FRANCESCO(Neapolis Calcio)

ANGELANI ANTHONY(Internapoli Genfra)

BARRETTA CARLO(Sporting Perrotta)

LAVAGNA KARIM(Real Carinaro)

DEL PRETE EMANUELE(Anfra Quarto)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

FERRARA ANTONIO(Francesco Viscido)           PICCOLO DOMENICO(Francesco Viscido)

ARRICHIELLO FRANCESCO(Francesco V)

D’ONOFRIO NIKO(Anfra Quarto)                      

VALLEFUOCO ANTONIO(Afro Napoli Mug)    VELOTTI DOMENICO(Afro Napoli Mugn)

ALDERIO PASQUALE(Sporting Perrot) NANNOLA ANIELLO(Sporting Perrotta)

MONTESANO FRANCESCO(Sporting Perrot)  

FRATTOLILLO TIBERIO(Recale 2002)             DE BENEDETTO CHRISTIAN(Recale 2002

MUSONE MICHELE(Recale 2002)

SCIALOCONE SIMONE(Real Vitulazio) CANNIZZARO MATTEO(Real Vitulazio)

STOTO FRANCESCO PIO(Real Vitulazio)         COCCO YURJ(Real Vitulazio)

BRUCCOLERI EMANUELE(Neapolis Calcio)    ESPOSITO GABRIELE(Neapolis Calcio)

LANGELLA FELICE(Neapolis Calcio)                 EVIGNA ELPIDIO(Neapolis Calcio)

VIGNOLA LORENZO(Internapoli Genfra)

NICOLO’ SALVATORE(TDL Marcianise)         DALIZZO GIUSEPPE(TDL Marcianise)

TARTAGLIONE ARCANGELO(TDL Marcian)IODICE LORENZO(TDL Marcianise)

MAGNO RAFFAELE(TDL marcianise)

DELLI PAOLI ANDREA(Gladiator)

AFFINITO SALVATORE(Caserta Academy)      ANNUNZIATA GIANLUCA(Caserta Acade)

DIANA MARIO(Real Carinaro)                             TURCO GIANLUCA(Real carinaro)

COPPA DISCIPLINA

ZERO PUNTI>REAL MONTERUSCELLO

PUNTI>0.40>GLADIATOR,

PUNTI>0.80>CASERTA ACADEMY,

PUNTI>1.40>INTERNAPOLI GENFRA,

PUNTI>1.80>REAL CARINARO,

PUNTI>2.10>TDL MARCIANISE,

PUNTI>2.20>FRANCESCO VISCIDO,

PUNTI>2.60>NEAPOLIS CALCIO,

PUNTI>3.10>REAL VITULAZIO,

PUNTI>4.20>RECALE 2002,

 

 

PROGRAMMA GARE DELLA PARTITE DEL 22 GENNAIO 2017

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

497

AFRO NAPOLI MUGNANO

REAL VITULAZIO

COMUNALE MUGNANO

21-01-17 SABATO    

18.00

498

CASERTA ACADEMY

SPORTING PERROTTA CALCIO

CASOLLA CASERTA

21-01-17 SABATO  

18.00

499

INTERNAPOLI GENFRA

ANFRA QUARTO

COMPLESSO KENNEDY

21-01-17 SABATO 

15.45

500

NEAPOLIS CALCIO

FRANCESCO VISCIDO

COMUNALE SAN LEUCIO

21-01-17 SABATO  

15.00

501

REAL CARINARO

REAL MONTERUSCELLO

COMUNALE CARINARO

22-01-17 

11.00

502

RECALE 2002

TDL MARCIANISE

COMUNALE RECALE

21-01-17 SABATO  

15.30

503

RIPOSA

GLADIATOR

 

 

 

 

 

 

**************************************

ESORDIENTI 2005 GIRONE PROVINCIALE

15° CAMPIONATO ESORDIENTI PROVINCIALE

COMUNICATO UFFICIALE N. 15 DEL 19 GENNAIO 2017

MODALITA DI QUALIFICAZIONE

ART.5> Qualora più squadre si qualificassero al primo e al secondo  posto  la  graduatoria sarà determinata dai seguenti parametri:

              a)Esito degli incontri diretti

              b)Miglior differenza  reti negli incontri diretti

              c)miglior differenza reti nell’intero campionato

              c)Maggior  numero  di  reti  segnati nell’intero campionato

              d)Minor numero di resti subiti.

              e)miglior piazzamento coppa disciplina.

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

ART.18> Il campionato si svolge con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO. QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

SEMIFINALI DI ANDATA 14 MAGGIO

SEMIFINALI DI RITORNO 21 MAGGIO

FINALE 27 MAGGIO

***************************

SI RACCOMANDA LE SOCIETA DI COMUNICARE L’ORARIO IL LUNEDI ANTECEDENTE LA GARA INTERNA

SI RINGRAZIA LA SOCIETA OLYMPIC ITALY PER LA GENTILE CONCESSIONE DEL COMPLESSO HOLLY BANJI DI CASALNUOVO, PER LA DISPUTA DELLA FINALE DEL TORNEO ESORDIENTI SECONDA FASCIA PROVINCIALE, CHE SI TERRA SABATO 27 MAGGIO CON ORARIO DA COMUNICARE SUCCESSIVAMENTE

GARE DA RECUPERARE

SANTANIELLO-SPORTING CLUB SAN PRISCO                               RINVIATA

RED  DEVILS-FROCALCIO SAN LUCIANO                                        N.D.I.C.

ASD OLYMPIC ITALY-SANTANIELLO                                                            3 – 2

CAPUA- SPORTING PERROTTA                                                                      3 – 0

RECUPERO>CAPUA-SANTANIELLO SI RECUPERA MERCOLEDI 25 GENNAIO ORE 15.30 CAMPO REALE CAPUA

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 15-01-2017

11ª giornata

11ª giornata

 

11ª giornata

11ª giornata

 

15/01/2017

ACADEMY CALCIO

 

CAPUA

0 - 3

15/01/2017

ACCADEMIA CALCIO ACERRA

 

OLIMPIA CASAVATORE

0 - 2

15/01/2017

PASQUALE FOGGIA

 

OASI SANFELICIANA

3 - 0

15/01/2017

RED DEVILS

 

FROCALCIO SAN LUCIANO

nd

15/01/2017

SANTANIELLO

 

SPORTING CLUB SAN PRISCO

nd

15/01/2017

SPORTING PERROTTA CALCIO

 

ASD OLYMPIC ITALY

1 - 10

15/01/2017

VIRTUS JUNIOR NAPOLI

 

BOYS POSILLIPO

1 - 0

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

ASD OLYMPIC ITALY

31

11

10

1

0

50

9

VIRTUS JUNIOR NAPOLI

28

11

9

1

1

42

10

SANTANIELLO

24

9

8

0

1

54

5

FROCALCIO SAN LUCIANO

21

10

7

0

3

28

14

SPORTING CLUB SAN PRISCO

19

10

6

1

3

16

12

RED DEVILS

19

10

6

1

3

15

12

CAPUA

18

10

6

0

4

28

13

BOYS POSILLIPO

13

11

4

1

6

20

17

OLIMPIA CASAVATORE

9

11

3

0

8

10

29

ACCADEMIA CALCIO ACERRA

8

11

2

2

7

8

24

ACADEMY CALCIO

8

11

2

2

7

10

30

PASQUALE FOGGIA

7

11

2

1

8

9

29

OASI SANFELICIANA

7

11

2

1

8

12

74

SPORTING PERROTTA CALCIO-1

3

11

1

1

9

17

41

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

17

PORZIO

SANTANIELLO

13

PARLATO

SANTANIELLO

12

MORRIALE

ASD OLYMPIC ITALY

11

VARONE

VIRTUS JUNIOR NAPOLI

11

SAVIANO

ASD OLYMPIC ITALY

10

FUSCO

SPORTING CLUB SAN PRISCO

9

FERRARO

RED DEVILS

8

MAZZUCCHIELLO

ASD OLYMPIC ITALY

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 15-01-2017

A CARCIO SOCIETA

GARA DI RECUPERO CAPUA-SPORTING PERROTTA CALCIO NON DISPUTATA PER L’ASSENZA INGIUSTIFICATA DELLA SOCIETA SPORTING PERROTTA CALCIO, PER QUESTI MOTIVI SI INFLIGGE LA PUNIZIONE DELLA PERDITA DELLA GARA PER 0-3 ALLA SOCIETA SPORTING PERROTTA CALCIO ED UN PUNTO DI PENALIZZAZIONE IN CLASSIFICA ED L’ESCLUSIONE DALLA COPPA DISCIPLINA

A CARICO GIOCATORE ESPULSO DAL CAMPO

 

A CARICO GIOCATORI AMMONITI CON DIFFIDA  III  INFRAZIONE

DI BUONO EMANUELE(Accademy Acerra)      RAO FRANCESCO(Academy Acerra)

NAPPO ANTONIO(Academy Casalnuovo)

GIULIANO ANTONIO(Boys Posillipo)

BRAUCCI BRIAN(Olimpia Casavatore)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II  INFRAZIONE

CARROZZA MAURO(Frocalcio San Luciano)

AIELLO MASSIMO(Sporting Perrotta)

DI FRANCO GENNARO(Sporting San Prisco)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

VIGNALE ALFREDO(Olimpia Casavatore)        ELIA GENNARO(Olimpia Casavatore)

NOCERINO CIRO(Olimpia Casavatore)

PASSERO GIUSEPPE(Academy Acerra) PRIMARENI MATTIA(Academy Acerra)

SORRENTINO GIUSEPPE(Academy Acerra)

BOVE ANTONIO(Frocalcio San Luciano)            CESARO CESARIO(Frocalcio San Luciano)

GIRALDI FRANCESCO(Frocalcio San Luciano)NOCCHIERI RAFFAELE(Frocalcio San L

PISANI PASQUALE(Frocalcio San Luciano)

BENIAMINO(ASD OIympic Italy)             MAZZUCCHIELLO SIMONE(ASD Olympi

SEVERINO GENNARO(ASD Olympic Italy)       ROCCA SIMONE(ASD Olympic Italy)

FRAVOLA BARTOLOMEO(ASD Olympic Ita)BOCCIA GIOVANNI(ASD Olympic Italy)

MAZZUCCHIELLO SIMONE(ASD Olympic I)

FERRARO GIUSEPPE(Red Devils)                      PICCIRILLO GIUSEPPE(Red Devils)

DI LORENZO VINCENZO(Red Devils)               PERROTTA ANDREA(Red Devils)

LETTERA TOMMASO(Red Devils)

DI NARDO(Capua)                                                 SERRA ELIO(Capua)

ESPOSITO GIUSEPPE(Capua)

VERDICCHIO PAOLO JUNIOR(Oasi San Fel.)VILLANOVA RAFFAELE(Oassi Sanfelicia

DE LUCIA GIUSEPPE(Oasi San Feliciana)

MARCELLO ALESSANDRO(SP. San Prisco)     FUSCO SALVATORE(Sporting San prisco)

MARESCA ALBERTO(Santaniello)                     MASTELLONE LUIGI(Santaniello)

PARLATO CLAUDIO(Santaniello)                       VALENTE ANGELO(Santaniello)

PORZIO ALESSIO(Santaniello)                            D’AURIA EMANUELE(Santaniello)

LONGONESI MATTEO(Academy Casalnuovo)SARNELLI GAETANO(Academy Casalnuo

LOMBARDI LORENZO(Academy Casalnuo       LONGOBARDI MATTEO(Academy Casaln)

FONTANELLA MARCO(Academy Casalnuovo)

LOFFREDO VINCENZO(Sporting Perrotta)       PELUSO CIRO(Sporting Perrotta)

CIMMINO LUIGI(Sporting Perrotta)

BALESTRIERI GERARDO(Virtus Junior)          VARONE CARMINE(Virtus Junior Napoli)

GALIZIA JACOPO(Virtus Junior Napoli)            RUOCCO ALESSIO(Virtus Junior Napoli)

FORTUNATO FRANCESCO(Virtus Junior Na   DE JULIO CRISTIAN(Virtus Junior Napoli

CESARANO FRANCESCO(Virtus Junior Nap)   CECCARINO SIMONE(Virtus Junior Napol

GENOVESE MATTIA(Virtus Junior Napoli)       DE FEO GENNARO(Virtus Junior Napoli)

REGANO DANIELE(Pasquale Foggia)                 ROTENNI PASQUALE(Pasquale Foggia)

LONGO ERNESTO(Pasquale Foggia)                  LANDOLFI VINCENZO(Pasquale Foggia)

GISON GIOVANNI(Pasquale Foggia)

CHIANTEDOSI ALESSIO(Boys Posillipo)           TRISE FRANCESCO(Boys Posillipo)

MAZZEO LUCA(Boys Posillipo)                            GAGLIANO GIUSEPPE(Boys Posillipo)

OMBRA CARMINE(Boys Posillipo)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>1.20>CAPUA, OASI SAN FELICIANA

PUNTI>1.80>SPORTING CLUB SAN PRISCO,

PUNTI>2.00>RED  DEVILS, PASQUALE FOGGIA,

PUNTI>2.70>OLIMPIA CASAVATORE,

PUNTI>2.80>ASD OLYMPIC ITALY, 

PUNTI>2.90>SANTANIELLO,

PUNTI<3.00>FROCALCIO SAN LUCIANO,

PUNTI>4.00>VIRTUS JUNIOR NAPOLI, BOYS POSILLIPO,

PUNTI>4.20>ACADEMY CALCIO ACERRA,

PUNTI>5.90>ACADEMY CASALNUOVO,

 

PROGRAMMA GARE DELLE PARTITE DEL 22 GENNAIO 2017

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

504

SANTANIELLO

SPORTING PERROTTA CALCIO

COMUNALE GRAGNANO

22-01-17

1

505

CAPUA

PASQUALE FOGGIA

REALE CAPUA

21-01-17 SABATO

16.00

506

OASI SAN FELICIANA

RED  DEVILS

COMUNALE SAN FELICE A CANCELLO

22-01-17   

10.30

507

BOYS POSILLIPO

ACADEMY CASALNUOVO

DENZA POSILLIPO

25-01-17 Mercoledì 

16.00

508

ASD OLYMPIC ITALY

VIRTUS JUNIOR VAPOLI

HOLLY BANJI CASALNUOVO

21-01-17 SABATO  

17.00

509

SPORTING CLUB SAN PRISCO

OLIMPIA CASAVATORE

CADUTI DI SUPERGA SAN PRISCO

21-01-17 SABATO     

15.15

410

FROCALCIO SAN LUCIANO

ACCADEMIA CALCIO ACERRA

IGLOO CARINARO

22-01-17  

12.30

 

*******************

ESORDIENTI 2005 GIRONE LOCALE

10° CAMPIONATO ESORDIENTI SECONDA FASCIA LOCALE

COMUNICATO UFFICIALE N. 13 DEL 19 GENNAIO  2017

MODALITA DI QUALIFICAZIONE

ART.5> Qualora più squadre si qualificassero al primo e al secondo  posto  la  graduatoria sarà determinata dai seguenti parametri:

              a)Esito degli incontri diretti

              b)Miglior differenza  reti negli incontri diretti

              c)miglior differenza reti nell’intero campionato

              c)Maggior  numero  di  reti  segnati nell’intero campionato

              d)Minor numero di resti subiti.

              e)miglior piazzamento coppa disciplina.

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

ART.18> Il campionato si svolge con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO. QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

SEMIFINALI DI ANDATA 21 MAGGIO

SEMIFINALI DI RITORNO 28 MAGGIO

FINALE 02 GIUGNO

***************************

 

LE SOCIETA' INTERESSATE ALLE GARA INTERNE DEVONO COMUNICARE L'ORARIO ENTRO MASSIMO IL MARTEDI

RECUPERO>BOYS QUARTO-ASD FERRARA SCAMPIA SI RECUPERA MERCOLEDI 18 GENNAIO ORE 16.00 CAMPO SPORTING CLUB QUARTO

RECUPERO>SAN MARCO EVANGELISTA-INTERNAPOLI GENFRA SI RECUPERA MARTEDI 24 GENNAIO ORE 16.00 CAMPO COMUNALE SAN MARCO EVANGELISTA

ASD FERRATA SCAMPIA-SPORTING VOLLA                                 RINVIATA

PASQUALE FOGGIA-SPORTING MONDRAGONE                         RINVIATA

ASD FERRARA SCAMPIA-RECALE 2002                                           N.D.I.C.

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 15-01-2017

10ª giornata 10ª giornata   10ª giornata 10ª giornata  
15/01/2017 ASD FERRARA SCAMPIA   RECALE 2002 nd
15/01/2017 BOYS QUARTO   SAN MARCO EVANGELISTA 3 - 1
15/01/2017 CASERTA ACADEMY   TDL MARCIANISE 1 - 4
15/01/2017 INTERNAPOLI GENFRA   INTERCASERTANA 3 - 0
15/01/2017 SPORTING CLUB SAN PRISCO   REAL CARINARO 1 - 1
15/01/2017 SPORTING MONDRAGONE   PASQUALE FOGGIA nd
15/01/2017 SPORTING VOLLA   RD INTERNAPOLI KENNEDY 1 - 4

CLASSIFICA

Squadra Punti Gioc. V N P F S
TDL MARCIANISE 21 10 6 3 1 19 8
RECALE 2002 19 9 5 4 0 14 4
RD INTERNAPOLI KENNEDY 18 10 5 3 2 22 10
BOYS QUARTO 17 9 5 2 2 13 11
REAL CARINARO 17 10 5 2 3 21 8
INTERNAPOLI GENFRA 14 9 4 2 3 11 10
ASD FERRARA SCAMPIA 13 7 3 4 0 9 4
CASERTA ACADEMY 12 10 2 6 2 19 17
SPORTING MONDRAGONE 11 9 2 5 2 10 6
PASQUALE FOGGIA 9 9 2 3 4 12 12
SPORTING CLUB SAN PRISCO (-1) 7 10 1 5 4 10 19
SAN MARCO EVANGELISTA 5 9 1 2 6 5 30
INTERCASERTANA 5 10 1 2 7 8 19
SPORTING VOLLA 4 9 1 1 7 5 20

CLASSIFICA MARCATORI

Reti Giocatore Squadra Rigori
10 VIGLIETTI INTERNAPOLI GENFRA
10 RUSSO REAL CARINARO
9 NAPOLANO RD INTERNAPOLI KENNEDY
7 MALATESTA CASERTA ACADEMY
7 MARINO TDL MARCIANISE
6 MONACO RECALE 2002
5 ZAVARONE CASERTA ACADEMY
5 IZZO PASQUALE FOGGIA
5 ARLOTTA RECALE 2002
4 CERQUA RD INTERNAPOLI KENNEDY

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 15-01-2017

A CARICO SOCIETA

A CARICO GIOCATORE ESPULSO DAL CAMPO

 

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II  INFRAZIONE

AVETA MATTIA(Sporting Volla)

FROCILLO GIUSEPPE(TDL Marcianise)              GIGLIOFIORITO PASQUALE(TDL Marcianise)

PICCOLO GIOVANNI(TDL Marcianise)                IACONANGELO ANGELO(TDL Marcianise)

D'ANDREA JACOPO(Intrecasertana)                    MAIELLO MARCO(Intercasertana)

IZZO MARIO(Pasquale Foggia)

DI FUCCIA SALVATORE(Recale 2002)

BENVENUTO SALVATORE(Boys Quarto)          ABBATE ALFREDO(Boys Quarto)                                                                                                       

DI MARTINO NICHOLAS(Real carinaro)

NETO TOMMASO(RD Internapoli Kennedy)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

GIACOBBE GIACOMO MANUEL(Boys Quarto)        

GALLO LORENZO(Boys Quarto)                         PONTICELLI CASTRESE)Boys Quarto)                                                                                                     

IPPOLITO RICCARDO(Pasquale Foggia)             FRAGLIASSO CARMINE(Pasquale Foggia)

CAPUANO FRANCESCO(Pasquale Foggia)          BAIANO GIOVANNI(Pasquale Foggia)

AMODIO BARTOLOMEO(SP. San Prisco)          MARINO MICHELE(SP. San Prisco)

NUZZOLO FRANCESCO(Sporting San Prisco)    NUZZO SIMONE(Sporting San Prisco)                                                                      

MARINO MECCA(Sporting Volla)                         PERO ALESSIO(Sporting Volla)                       

SPERANZA SIMONE(Sporting Volla)                   ARANIELLO PASQUALE(Sporting Volla)

LUCCA CHRISTIAN(Sporting Volla)                                                                                                 

RUSSO ANTONIO(Sporting San Prisco)                                                                                            

CERQUA GIACOMO)RD Internapoli Kennedy)  

PONTICIELLO FABIO(Internapoli Genfra)         VIGLIETTI SALVATORE(Internapoli Genfra)                                   

CAPOBIANCO GIOVANNI(Internapoli Genfra)                                                                                

CELENTANO STEFANO(Virtus Junior Napoli)                                                                                 

CAVALLI CHRISTIAN(ASD Ferrara Scampia)                                                                                 

BARBATO GIORGIO(Real carinaro)                    DELLA GATTA DANIELE(Real carinaro) 

GALLO NICOLA(Real Carinaro)                          RUSSO EMANUEL(Real Carinaro)

NICOLO' RAFFAELE(Recale 2002)                               

ABATE DOMENICO(TDL Marcianise)                 DELLI PAOLI GIUSEPPE(TDL Marcianise)

MARINO PASQUALE(TDL Marcianise)

GIULIANO DOMENICO(Caserta Academy)

DI BELLA GIOVANNI(Caserta Academy)

VITALE VINCENZO(San Marco Evangelista)      CICHENNI CIRO(San Marco Evangelista)                                                                           

GALLO DOMENICO(San Marco Evangelista)

COPPA DISCIPLINA

ZERO PUNTI>SPORTING MONDRAGONE

PUNTI>0.40>ASD FERRARA SCAMPIA,

PUNTI>1.20>INTERNAPOLI GENFRA,  SAN MARCO EVANGELISTA.

PUNTI>1.40>RECALE 2002, CASERTA ACADEMY, RD INTERNAPOLI KENNEDY,

PUNTI>2.60>PASQUALE FOGGIA,

PUNTI>3.00>SPORTING VOLLA, INTERCASERTANA,

PUNTI>4.40>TDL MARCIANISE,

PUNTI>5.20>BOYS QUARTO,

 

 

PROGRAMMA GARE DELLE PARTITE DEL 22 GENNAIO 2017

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

5119

INTERCASERTANA

BOYS QUARTO

COMUNALE RECALE

21-01-17 SABATO

16.30

512 SPORTING CLUB SAN PRISCO PASQUALE FOGGIA CADUTI DI SUPERGA SAN PRISCO 22-01-17 09.30
 513 CASERTA ACADEMY REAL CARINARO CASOLLA CASERTA 24-01-17 MARTEDI 17.00
514 RD INTERNAPOLI KENNEDY SPORTING MONDRAGONE COMPLESSO KENNEDY 21-01-17 SABATO 18.30
515 RECALE 2002 SPORTING VOLLA COMUNALE RECALE 22-01-17 09.30
516 SAN MARCO EVANGELISTA ASD FERRARA SCAMPIA COMUNALE SAN MARCO EVANGELISTA 22-01-17 11.45
517 TDL MARCIANISE INTERNAPOLI GENFRA COMPLESSO TERRA DI LAVORO MARCIANISE 22-01-17 11.30






 

***********************

ESORDIENTI A 9 CENTRO SPORTIVO SAN ROCCO DI CAPODIMONTE

COMPLESSO SPORTIVO SAN ROCCO CAPODIMONTE(5° Edizione)

32° CAMPIONATO ESORDIENTI A 9

 

*************************************************

ESORDIENTI A 9 CENTRO EUROCALCETTO-CASALNUOVO

COMPLESSO SPORTIVO EUROCALCETTO(2°edizione)

30° CAMPIONATO ESORDIENTI A 9

COMUNICATO UFFICIALE N. 03 DEL 21 NOVEMBRE  2016

CAUSA IL RITIRO DELLE DUE SQUADRE DEL BARONE CALCIO IL TORNEO VIENE SOSPESO

 

 

 

********************************

ESORDIENTI A 9 CENTRO SPORTIVO SCAMPIA

COMPLESSO SPORTIVO ARCI SCAMPIA(8° edizione)

30° CAMPIONATO ESORDIENTI A 9(6° Edizione)

COMUNICATO UFFICIALE N. 10 DEL 16 GENNAIO 2017

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 15-01-2017

7ª giornata

7ª giornata

7ª giornata

 

7ª giornata

7ª giornata

15/01/2017

08:45

AFRAGOAL

 

REAL POGGIO

1 - 1

15/01/2017

11:45

ARCI SCAMPIA

 

POL. MURIALDO

1 - 3

15/01/2017

09:30

BARONE CALCIO SDC

 

SPORTLAND AVERSA

2 - 2

15/01/2017

11:00

REAL POGGIO SDC

 

BARONE CALCIO

1 - 1

15/01/2017

10:15

SPORTING ACERRA

 

ANACAPRI

3 - 0

15/01/2017

12:30

SPORTING VOLLA

 

SAN VINCENZO PALLOTTI

3 - 0

 

Riposa ARCI SCAMPIA ROSSA

 

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

REAL POGGIO

13

5

4

1

0

13

3

ARCI SCAMPIA ROSSA

12

4

4

0

0

25

1

POL. MURIALDO

12

5

4

0

1

18

7

AFRAGOAL

8

6

2

2

2

11

13

BARONE CALCIO

7

4

2

1

1

8

7

SPORTLAND AVERSA

6

4

2

0

2

9

6

SPORTING VOLLA

6

5

2

0

3

8

11

SPORTING ACERRA

6

6

2

0

4

10

22

SAN VINCENZO PALLOTTI

4

6

1

1

4

10

18

ANACAPRI

4

6

1

1

4

7

20

ARCI SCAMPIA

3

5

1

0

4

7

18

REAL POGGIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

BARONE CALCIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

9

SALVATI

ARCI SCAMPIA ROSSA

6

SAVINO

POL. MURIALDO

4

EMMAUSSO

ARCI SCAMPIA ROSSA

4

CANGIANO

ARCI SCAMPIA ROSSA

4

VOLPE

POL. MURIALDO

4

CRISCUOLO

REAL POGGIO

4

LUCCA

SPORTING VOLLA

3

SFORZA

AFRAGOAL

3

MATRULLO

ARCI SCAMPIA

3

CALDORE

ARCI SCAMPIA ROSSA

3

PERROTTA

BARONE CALCIO

3

DENZA

POL. MURIALDO

3

PUZONE

REAL POGGIO

3

AMENDOLA

SPORTLAND AVERSA

2

ZAVATTO

AFRAGOAL

2

CASANOVA

ANACAPRI

2

DE LUCA

ARCI SCAMPIA

2

OTTIERI

ARCI SCAMPIA ROSSA

2

DI MAURO

ARCI SCAMPIA ROSSA

2

AIELLO

BARONE CALCIO

2

CANONICO

POL. MURIALDO

2

BIANCOLINO

REAL POGGIO

2

D'AMBROSIO

REAL POGGIO

2

CECERE

SAN VINCENZO PALLOTTI

2

LONGORINO

SAN VINCENZO PALLOTTI

2

IOSSA

SPORTING ACERRA

2

PATIERNO

SPORTING ACERRA

2

PUGA

SPORTLAND AVERSA

1

ZAROBBIO

AFRAGOAL

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 15-01-2017

CARICO SOCIETA 

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MANCANZA NUMERO MAGLIA SULLA DISTINTA>SPORTLAND AVERSA,

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MANCANZA NUMERO DI TESSERA SULLA DISTINTA>SPORTLAND AVERSA, SAN VINCENZO PALLOTTI,

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART.3 DEL REGOLAMENTO, IMPIEGO GIOCATORI MAX 14>BARONE CALCIO SDC, POL. MURIALDO,

A CARICO GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA A AIELLO FREANCESCO(Barone Calcio sdc)

A CARICO GIOCATORI AMMONIT  II  INFRAZIONE

IMPAGLIAZZO ANTONIO(Real Poggio)           

A CARICO GIOCATORI AMMONIT  I  INFRAZIONE

FIORILLO GIUSEPPE(Arci Scampia)

TOLOMELLO MARIO(Real Poggio sdc) VALLE(Real Poggio sdc)

FALCUCCI FRANCESCO(Real Poggio sdc)

BUONANNO PIETRO(Sportiland Aversa)           ORABONA FRANCESCO(Sportland Aversa

ROBERTO ANDREA(Sportland Aversa)

MUTO CIRO MATTEO(Afragoal)

PERROTTA GAETANO(Barone Calcio sdc)

COPPA DISCIPLINA

ZERO PUNTI>SPORTING ACERRA, ARCI SCAMPIA ROSSA, ANACAPRI

PUNTI>0.90>AFRAGOAL,

PUNTI>1.00>REAL POGGIO, POL. MURIALDO, SAN VINCENZO PALLOTTI,

PUNTI>1.20>REAL POGGIO SDC,

PUNTI>2.40>ARCI SCAMPIA,

PUNTI>3.20>SPORTLAND AVERSA,

PUNTI>3.50>SPORTING VOLLA,

 

 

 

 

******************************************

 

PULCINI 2006 CENTRO SPORTIVO SAN ROCCO CAPODIMONTE

CAMPO SPORTIVO SAN ROCCO CAPODIMONTE(2°EDIZIONE)

28° CAMPIONATO PULCINI TERZO ANNO (ANNO 2006)

COMUNICATO UFICIALE N. 11 DEL 16 GENNAIO 2017

RECUPERI>

RECCA SPORTING CLUB-POL. MURIALDO                     3-0

RECCA SPORTING CLUB-MONTEFUSCO SOCCER                3-0

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 14-01-2017

10ª giornata

10ª giornata

 

10ª giornata

10ª giornata

 

14/01/2017

DINAMO NAPOLI

 

MONTEFUSCO SOCCER

2 - 1

14/01/2017

GIADA CLUB

 

RIPOSA

nd

14/01/2017

PIANETA NAPOLI CITY

 

RECCA SPORTING CLUB

2 - 1

14/01/2017

RD INTERNAPOLI KENNEDY

 

POL. MURIALDO

10 - 0

14/01/2017

REAL POGGIO

 

MATERDEI ROSSA

3 - 0

14/01/2017

RIPOSA 2

 

MATERDEI

nd

14/01/2017

VIRTUS BELSITO

 

DEA DIANA CERVINO

2 - 1

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

VIRTUS BELSITO

22

9

7

1

1

20

7

MATERDEI

20

8

6

2

0

30

6

RD INTERNAPOLI KENNEDY

20

9

6

2

1

25

6

DEA DIANA CERVINO

15

9

5

0

4

26

16

GIADA CLUB

14

8

4

2

2

24

12

REAL POGGIO

14

9

4

2

3

16

9

RECCA SPORTING CLUB

9

8

3

0

5

16

14

POL. MURIALDO

9

8

3

0

5

10

25

PIANETA NAPOLI CITY

9

9

3

0

6

15

40

MATERDEI ROSSA

8

8

2

2

4

10

15

DINAMO NAPOLI

7

9

2

1

6

17

39

RIPOSA 2

0

0

0

0

0

0

0

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

MONTEFUSCO SOCCER

0

8

0

0

8

6

26

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

12

SILVESTRE

DEA DIANA CERVINO

11

COPPOLARO

GIADA CLUB

10

MUOIO

MATERDEI

10

NAPOLETANO

RD INTERNAPOLI KENNEDY

9

BARONE

MATERDEI

9

ARCOPINTO

PIANETA NAPOLI CITY

7

FALCUCCI

REAL POGGIO

5

RAZZANO

DEA DIANA CERVINO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINA DELLE GARE DEL 14-01-2017

A CARICO SOCIETA

PENALITA SULLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART 8 DEL REGOLAMENTO(MANCATA NUMERO MAGLIA SULLA DISTINTA>MATERDEI ROSSA, DINAMO NAPOLI,

PENALITA SULLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO(MANCATA NUMERO TESSERE SULLA DISTINTA>RD INTERNAPOLI KENNEDY, MATERDEI ROSSA, DINAMO NAPOLI,

PENALITA SULLA COPPA DISCIPLINA PER MANCATA CONSEGNA DISTINTA>

PENALITA SULLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 3 DEL REGOLAMENTO(IMPIEGO GIOCATORI MAX 14>POL. MURIALDO, MATERDEI ROSSA

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II INFRAZIONE

SILVESTRE MATTEO(Dea Diana)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

D’ARIA FRANCESCO(RD Internapoli Kennedy)              MELLINO MARCO(RD Internapoli Kennedy)

SIFO ANTONIO(RD Internapoli Kennedy)

PETTIROSSI CHRISTIAN(Dea Diana)                                  PASCARELLA ANTIMO(Dea Diana)

RAZZANO ANGELO MARIA(DEA Diana)

SERRA PASQUALE(Real Poggio)                                         GRIMALDI CIRO(Real Poggio)

AMATO ANTONIO(Materdei)                                                SCHIOPPA CIRO(Materdei)

POSTITGLIONE LORENZO(Virtus Belsito)                     DI MEGLIO VITTORIO(Virtus Belsito)

ERCOLANO LORENZO(Giada Club)

ARCOPINTO FRANCESCO(Pianeta Napoli City)            IOVINE ROBERTO(Pianeta Napoli City)

AMATO MARIO(Materdei rossa)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>0.50>MONTEFUSCO SOCCER

PUNTI>0.80>REAL POGGIO,  

PUNTI>1.00>RECCA SPORTING CLUB,

PUNTI>1.40>GIADA CLUB,

PUNTI>1.80>PIANETA NAPOLI CITY,

PUNTI>2.20>RD INTERNAPOLI KENNEDY,

PUNTI>2.50>DEA DIANA,

PUNTI>7.30>VIRTUS BELSITO, POL.MURIALDO,

PUNTI>9.00>DINAMO NAPOLI

PUNTI>10.40>MATERDEI ROSSA,

PUNTI>11.30>MATERDEI,

 

 

 

**********************************

PULCINI 2005 CENTRO SPORTIVO EUROCALCETTO CASALNUOVO

COMPLESSO SPORTIVO EUROCALCETTO CASALNUOVO(3° EDIZIONE)

27° CAMPIONATO PULCINI TERZO ANNO 2006

COMUNICATO UFFICIALE N. 12 DEL 16 GENNAIO 2017

GARE DA RECUPERARE LA DOMENICA MATTINA CON ACCORDI

CASALNUOVO CALCIO-SPORTING CASORIA                                2 - 5

OLIMPIA CASAVATORE-CASALNUOVO CALCIO

CASALNUOVO CALCIO-REAL ARZANO

RIUSLTATI E CLASSIFICA DELLE GARE DEL 14-01-2017

11ª giornata 11ª giornata 11ª giornata   11ª giornata 11ª giornata
14/01/2017 16:15 ACADEMY CASALNUOVO CALCIO BLU   CAPUA ROSSA 4 - 5
14/01/2017 18:30 BARONE CALCIO SDC   RD INTERNAPOLI KENNEDY 1 - 2
14/01/2017 17:45 CAPUA GIALLA   ASD MADONNELLE 2 - 1
14/01/2017 15:30 OLIMPIA CASAVATORE   ACADEMY CALCIO 1 - 4
14/01/2017 17:00 REAL ARZANO   BARONE CALCIO 0 - 2
14/01/2017 14:45 SPORTING CASORIA   FELICE REA ASD 3 - 1
  Riposa AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI  

CLASSIFICA

Squadra Punti Gioc. V N P F S
CAPUA GIALLA 22 9 7 1 1 32 7
ACADEMY CALCIO 22 9 7 1 1 23 7
CAPUA ROSSA 19 9 6 1 2 32 16
BARONE CALCIO 18 10 5 3 2 17 10
ACADEMY CASALNUOVO CALCIO BLU 13 7 4 1 2 22 13
REAL ARZANO 13 8 4 1 3 20 14
ASD MADONNELLE 12 10 3 3 4 20 17
FELICE REA ASD 9 9 2 3 4 13 17
SPORTING CASORIA 9 8 3 0 5 17 24
RD INTERNAPOLI KENNEDY 8 9 2 2 5 14 18
OLIMPIA CASAVATORE 6 8 2 0 6 6 21
BARONE CALCIO SDC 0 0 0 0 0 0 0
AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI 0 9 0 0 9 5 54

CLASSIFICA MARCATORI

Reti Giocatore Squadra Rigori
13 CODELLA CAPUA ROSSA
9 CERBONE ACADEMY CASALNUOVO CALCIO BLU
9 CAPASSO SPORTING CASORIA
CERBONE ACADEMY CALCIO
7 LAMBERTI ASD MADONNELLE
7 AURORA CAPUA GIALLA
6 RAZZANO CAPUA GIALLA
6 LAMBERTI CAPUA ROSSA
6 IASEVOLI FELICE REA ASD
6 FABRIZIO REAL ARZANO
5 DE MATTEO CAPUA GIALLA
5 DE MARTINO REAL ARZANO
5 ESPOSITO MARCO REAL ARZANO
4 COPPOLA ACADEMY CALCIO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINA DELLE GARE DEL147-01-2017

A CARICO SOCIETA

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO, MANCANZA NUMERO MAGLIA SULLA DISTINTA>CAPUA GIALLA, ASD FELICE REA, CAPUA ROSSA

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO, MANCANZA NUMERO TESSERE SULLA DISTINTA>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 3 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MASSIMO IMPIEGO GIOCATORI, 14>

MANCATA CONSEGNA DISTINTA GARA>BARONE CALCIO, OLIMPIA CASAVATORE

A CARICO GIOCATORE ESPULSO DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA A PARZIALE CRISTIAN(Academy casalnuovo calcio blu 2007)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II INFRAZIONE

RAZZANO ALESSANDRO(Capua Gialla)

RENGONE ALBERTO(Capua Rossa)  

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

ACCURSO GIUSEPPE(Madonnelle)                                    AMORUSO ANTONIO(Madonnelle)

GIUSTINO ORKANDO(Academy Casalnuovo)                  BARONE MARIO(Academy Calcio)

COPPOLA ANGELO(Felice Rea)

PASSARO STEFANO(Capua Gialla)                                   AURORA RAFFAELE(Capua Gialla)

SARE SAMILU(Academy casalnuovo Calcio blu)               MOTTOLA ALFONSO(Cacademy Casalnuovo Calcio Blu)

AURILIO MARCO(Capua Rossa)

PROCOPIO MATTIA(Olimpia Casavatore)                      DEL PRETE FRANCESCO PIO(Olimpia Casavatore)

DE TATA VINCENZO(Olimpia Casavatore)                      CATALANO FELICE(Olimpia Casavatore)

SOLLO ARMANDO(Olimpia Casavatore)

ONESTO VINCENZO(Barone Calcio sdc)

BOTTA GIUSEPPE(Internapoli Kennedy)

MARTUCCI GENNARO(Barone Calcio)

COPPA DISCIPLINA

ZERO PUNTI>SPORTING CASORIA,  REAL ARZANO

PUNTI>0.80>ACADEMY CASALNUOVO,

PUNTI>0.90>RD INTERNAPOLI KENNEDY,

PUNTI>1.30>ASD MADONNELLE,

PUNTI>1.40>BARONE CALCIO,

PUNTI>2.40>FELICE REA, CAPUA ROSSA,

PUNTI>3.30>ACADEMY CASALNUOVO CALCIO BLU,

PUNTI>3.40>BARONE CALCIO SDC,

PUNTI>4.80>CAPUA GIALLA,

PUNTI>11.50>OLIMPIA CASAVATORE,

 

 

 

************************************************************

PULCINI 2006 A 7 COMPLESSO REAL POGGIO

COMPLESSO SPORTIVO REAL POGGIO(9° EDIZIONE)

26° TORNEO PULCINI TERZO ANNO(2006)

COMUNICATO N. 09 DEL 16-01-2017

la società real poggio nera sdc si ritira dal torneo per motivi logistici al suo posto si riposa

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 15-01-2017

8ª giornata 8ª giornata   8ª giornata 8ª giornata  
15/01/2017 KDK KODOKAN CALCIO   FRANCESCO VISCIDO 1 - 3
15/01/2017 NELLO CUTOLO   BOYS MELITO 0 - 3
15/01/2017 REAL ARZANO   KDK KODOKAN CALCIO SDC 3 - 3
15/01/2017 REAL POGGIO   FRANCESCO VISCIDO SDC 1 - 3
Riposa KDK KODKAN CALCIO ROSSA    

CLASSIFICA

Squadra Punti Gioc. V N P F S
KDK KODKAN CALCIO ROSSA 15 5 5 0 0 19 5
FRANCESCO VISCIDO 12 5 4 0 1 15 2
REAL POGGIO 9 5 3 0 2 12 9
KDK KODOKAN CALCIO 9 6 3 0 3 17 14
BOYS MELITO 9 6 3 0 3 13 12
REAL ARZANO 3 6 1 0 5 11 21
KDK KODOKAN CALCIO SDC 0 0 0 0 0 0 0
FRANCESCO VISCIDO SDC 0 0 0 0 0 0 0
NELLO CUTOLO 0 5 0 0 5 1 25

CLASSIFICA MARCATORI

Reti Giocatore Squadra Rigori
10 DE ROSA KDK KODKAN CALCIO ROSSA
9 MAPPA KDK KODOKAN CALCIO
5 TORNUSCIOLO FRANCESCO VISCIDO
4 OREFICE REAL ARZANO
3 CARRATURO FRANCESCO VISCIDO
3 SANTELLA KDK KODKAN CALCIO ROSSA
3 SCOTTO KDK KODOKAN CALCIO
3 ESPOSITO MARCO REAL ARZANO
3 FALCUCCI REAL POGGIO
2 RUSSIELLO BOYS MELITO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 15-01-2017

A CARICO SOCIETA

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO, MANCANZA NUNERO MAGLIE SULLA DISTINTA>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO, MANCANZA NUMERO TESSERA SULLA DISTINTA>FRANCESCO VISCIDO, FRANCESCO VISCIDO SDC, 

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER MANCATA CONSEGNA DISTINTA GARA>

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  I INFRAZIONE

ABRAMO NICOLA(Boys Melito)                                CHIANESE GAETANO(Boys Melito)

SALAMANDRA FILIPPO(Boys Melito)                      BARBATO ANTONIO(Boys Melito)

SCOTTO ANTONIO(KDK Kodokan calcio)

PUGLIESE ALESSANDRO(Nello Cutolo)

GRIMALDI CIRO(Real Poggio)

TORNUSCIOLO RAFFAELE(Francesco Viscido sdc)

COPPA DISCIPLINA

ZERO PUNTI>KDK KODOKAN CALCIO ROSSA

PUNTI>0.40>KDK KODOKAN CALCIO, REAL POGGIO,

PUNTI>1.00>KDK KODOKAN CALCIO SDC, FRANCESCO VISCIDO,

PUNTI>1.60>BOYS MELITO,

PUNTI>2.90>FRANCESCO VISCIDO SDC,

 

 

 

**********************************************

  PULCINI SECONDO ANNO A SEI(2007)

COMPLESSO SPORTIVO SAN ROCCO CAPODIMONTE(4° edizione)

33° TORNEO PULCINI SECONDO ANNO A SEI(anno 2007)

COMUNICATO UFFICIALE N. 08 DEL 14-01- 2017

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 14-01-2017

7ª giornata 7ª giornata 7ª giornata   7ª giornata 7ª giornata
14/01/2017 16:45 MATEDREI ROSSA   CARPISA CALCIO FEMMINILE 3 - 0
14/01/2017 15:15 MATERDEI   SPORTING SANTANTONIO 2 - 1
14/01/2017 17:30 NELLO CUTOLO   AMICI MUGNANO 3 - 0
14/01/2017 16:00 SAN VINCENZO PALLOTTI   MONTEFUSCO SOCCER 3 - 0

CLASSIFICA

Squadra Punti Gioc. V N P F S
SAN VINCENZO PALLOTTI 17 7 5 2 0 19 8
MONTEFUSCO SOCCER 16 7 5 1 1 20 6
MATERDEI 13 7 4 1 2 13 10
SPORTING SANTANTONIO 12 7 4 0 3 20 12
NELLO CUTOLO 10 7 3 1 3 15 13
AMICI MUGNANO 8 7 2 2 3 8 9
MATEDREI ROSSA 4 7 1 1 5 4 21
CARPISA CALCIO FEMMINILE (-1) -1 7 0 0 7 1 21

CLASSIFICA MARCATORI

Reti Giocatore Squadra Rigori
9 MARTINO SAN VINCENZO PALLOTTI
6 MONTEFUSCO MONTEFUSCO SOCCER
6 FRATTINI SPORTING SANTANTONIO
5 AMBROSINO SAN VINCENZO PALLOTTI
5 D'ALESSANDRO SPORTING SANTANTONIO
4 D'ANGELO SAN VINCENZO PALLOTTI
3 IACCARINO MONTEFUSCO SOCCER
3 MORISCO MONTEFUSCO SOCCER
3 LOMBARDO NELLO CUTOLO
2 MIGLIACCIO AMICI MUGNANO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 14-01-2017

A CARICO SOCIETA

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MANCANZA NUMERI MAGLIA NON SEGNATI IN DISTINTA>SPORTING SANTANTONIO,

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MANCANZA NUMERO TESSERE SULLA DISTINTA>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 3 DEL REGOLAMENTO NUMERO GIOCATORI MAX 12>

PENALITA' NELLA COPPA DISCIPLINA PER MANCATA CONSEGNA DISTINTA GARA>

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  I  INFRAZIONE

LAURATO ANTONIO(Sporting Santantonio)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>1.50>MATERDEI ROSSA,

PUNTI>2.90>SPORTING SANTANTONIO,

PUNTI>2.50>MATERDEI, MONTEFUSCO SOCCER,

 

 

 ********************

PULCINI SECONDO ANNO A SEI(2007)

COMPLESSO SPORTIVO EUROCALCETTO CASALNUOVO(3° EDIZIONE)

32° TORNEO PULCINI SECONDO ANNO(2007)

COMUNICATO UFFICIALE N. 09 DEL 16 GENNAIO 2017

LA SOCIETA BARONE CALCIO ROSSA PARTECIPA SDC(senza diritto di classifica)

AL POSTO DEL RIPOSO VIENE INSERITO IL REAL ARZANO SDC PER CUI NON SI RIPOSA PIU’

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 14-01-2017

8ª giornata

8ª giornata

8ª giornata

 

8ª giornata

8ª giornata

14/01/2017

15:00

ACADEMY CASALNUOVO

 

SPORTING CASORIA

0 - 2

14/01/2017

17:15

AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI

 

BARONE CALCIO ROSSA SDC

1 - 3

14/01/2017

16:30

ASD FELICE REA

 

SPORTLAND AVERSA

0 - 1

14/01/2017

15:45

REAL ARZANO

 

SPORTING VOLLA

1 - 5

14/01/2017

18:00

SPORTLAND AVERSA SDC

 

SPORTING VOLLA SDC

3 - 3

14/01/2017

18.45

REAL ARZANO SDC

 

 BARONE CALCIO

2 -4

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

SPORTLAND AVERSA

15

5

5

0

0

19

4

BARONE CALCIO

13

5

4

1

0

23

6

ACADEMY CASALNUOVO

12

6

4

0

2

15

15

SPORTING VOLLA

9

5

3

0

2

32

7

ASD FELICE REA

7

5

2

1

2

10

5

REAL ARZANO

3

5

1

0

4

7

14

SPORTING CASORIA

3

6

1

0

5

2

24

SPORTLAND AVERSA SDC

0

0

0

0

0

0

0

SPORTING VOLLA SDC

0

0

0

0

0

0

0

BARONE CALCIO ROSSA SDC

0

0

0

0

0

0

0

REAL ARZANO SDC

0

0

0

0

0

0

0

AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI

0

5

0

0

5

1

34

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

11

DI CICCO

SPORTING VOLLA

9

LUCCA

SPORTING VOLLA

6

CERBONE

ACADEMY CASALNUOVO

6

CAPUTO

BARONE CALCIO

5

CEPARANO

REAL ARZANO

5

LA MARCA

SPORTING VOLLA

5

MANZOLENI

SPORTLAND AVERSA

5

GALLO

SPORTLAND AVERSA

4

PASSANTE

ACADEMY CASALNUOVO

4

LANDOLFI

BARONE CALCIO

4

DE MARTINO

SPORTING VOLLA

3

CESARIO

ASD FELICE REA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 14-01-2017

A CARICO SOCIETA

PENALITA’ NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMNETO DEL TORNEO, MANCANZA NUNERO MAGLIA SULLA DISTINTA>SPORTING VOLLA SDC, SPORTLAND AVERSA SDC, BARONE CALCIO ROSSA SDC, SPORTING VOLLA,

PENALITA’ NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART, 8 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MANCANZA NUNERO RESSERA SULLA DISTINTA>SPORTLAND AVERSA SDC, BARONE CALCIO ROSSA SDC,

PENALITA’ NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 3 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, NUMERO MAX 12 PER SQUADRA>BARONE CALCIO, SPORTING VOLLA SDC, BARONE CALCIO ROSSA SDC, SPORTING VOLLA,

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER MANCATA CONSEGNA DISTINTA GARA>

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

CAPUTO LUCA(Barone Calcio)

DIANA DAVIDE(Sportland aversa)                           PUNZO PIERO MARIA(Sportland aversa)

LAURITANO ANTONIO(Real Arzano)

MARINO(Sporting volla)

DI CICCO GIOVANNI(Sporting Volla sdc)                 PETRACCIUOLO(Sporting Volla sdc)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>0.40>REAL ARZANO,

PUNTI>1.30>SPORTLAND AVERSA,

PUNTI>1.50>ACADEMY CASALNUOVO,

PUNTI>2.00>SPORTLAND AVERSA SDC,

PUNTI>4.00>BARONE CALCIO,

PUNTI>4.30>SPORTING VOLLA SDC,

PUNTI>4.40>SPORTING VOLLA

PUNTI>7.50>BARONE CALCIO ROSSA SDC,

 

*******************************

PULCINI SECONDO ANNO A SEI(2007)

COMPLESSO SPORTIVO REAL POGGIO(9° EDIZIONE)

25° TORNEO PULCINI SECONDO ANNO

COMUNICATO UFFICIALE N. 07 DEL 16 GENNAIO 2017

SI AVVISANO TUTTE LE SOCIETA CHE I CALCIATORI DEVONO INDOSSARE SCAPETTE DA CALCETTO

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 14-01-2017
7ª giornata 7ª giornata 7ª giornata   7ª giornata 7ª giornata
14/01/2017 15:00 FRANCESCO VISCIDO SDC   FRANCESCO VISCIDO 2 - 8
14/01/2017 15:45 KDK KODOKAN CALCIO SDC   KDK KODOKAN CALCIO 4 - 1
14/01/2017 16:45 REAL POGGIO   SPORTING ACERRA 0 - 3
14/01/2017 16:00 REAL POGGIO NERA SDC   ARCI SCAMPIA 0 - 5

CLASSIFICA

Squadra Punti Gioc. V N P F S
SPORTING ACERRA 12 4 4 0 0 26 4
REAL POGGIO 9 4 3 0 1 18 12
ARCI SCAMPIA 4 4 1 1 2 10 14
KDK KODOKAN CALCIO 4 4 1 1 2 6 14
REAL POGGIO NERA SDC 0 0 0 0 0 0 0
KDK KODOKAN CALCIO SDC 0 0 0 0 0 0 0
FRANCESCO VISCIDO SDC 0 0 0 0 0 0 0
FRANCESCO VISCIDO 0 4 0 0 4 5 21

CLASSIFICA MARCATORI

Reti Giocatore Squadra Rigori
16 MAURO SPORTING ACERRA
8 CASTALDI REAL POGGIO
5 CUTILLO REAL POGGIO
5 LANCIA SPORTING ACERRA
4 MOTTOLA KDK KODOKAN CALCIO
3 DEL GRANDE FRANCESCO VISCIDO
2 BUONO ARCI SCAMPIA

PROVVEDIMENTI  DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 14-01-2017

A CARICO SOCIETA

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER AMMONIZIONE ALLENATORE>REAL POGGIO E SPORTING ACERRA

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MANCAZNA NUMERO MAGLIA SULLA DISTINTA>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 8 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO, MANCANZA NUMERI TESSERA SULLA DISTINTA>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 3 DEL REGOLAMENTO IMPIEGO GIOCATORI MAX 12>

PENALITA' NELLA COPPA DISCIPLINA PER MANCATA CONSEGNA DISTINTA>FRANCESCO VISCIDO E FRANCESCO VISCIDO SDC

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  I INFRAZIONE

FRASCOGNA ALESSIO(Arci Scampia)                                    GRAZIOSO LUIGI(Arci scampia)

DE CICCO MARIO(Arci Scampia)                                            POLVERINO FRANCESCO(Arci Scampia)

CASTALDO VINCENZO(Real Poggio)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>ZERO>REAL POGGIO NERA SDC,

PUNTI>0.50>KDK KODOKAN CALCIO,

PUNTI>1.40>REAL POGGIO,

PUNTI>1.60>ARCI SCAMPIA,

PUNTI>2.50>FRANCESCO VISCIDO SDC,

PUNTI>3.00>SPORTING ACERRA,

PUNTI>6.020>KDK KODOKAN CALCIO SDC,

 

 

**********************************

PULCINI PRIMO ANNO(2008)

COMPLESSO SPORTIVO REAL POGGIO(8° edizione)

20° TORNEO PULCINI PRIMO ANNO(anno 2008)

COMUNICATO UFFICIALE N. 10 DEL 16 GENNAIO 2017

SI AVVISANO TUTTE LE SOCIETA CHE I CALCIATORI DEVONO INDOSSARE SCAPETTE DA CALCETTO

AL POSTO DEL RIPOSO VIENE INSERITO ARCI SCAMPIA SDC

La società sporting volla sdc si ritira dal torneo per motivi organici. Al suo posto si riposa

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 14/01/2017

9ª giornata

9ª giornata

9ª giornata

 

9ª giornata

9ª giornata

14/01/2017

16:20

NELLO CUTOLO

 

SPORTINGC CASORIA

4 - 1

14/01/2017

17:00

REAL POGGIO

 

REAL POGGIO NERA

3 - 1

14/01/2017

15:00

RIPOSA 2

 

FRANCESCO VISCIDO

nd

14/01/2017

15:40

SPORTING CASORIA SDC

 

FRANCESCO VISCIDO SDC

0 - 6

14/01/2017

18.00

ARCVI SCAMPIA SDC

 

SPORTING VOLLA

nd 

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

REAL POGGIO NERA

15

5

5

0

0

26

8

FRANCESCO VISCIDO

12

5

4

0

1

13

7

NELLO CUTOLO

6

5

2

0

3

16

10

SPORTINGC CASORIA

6

5

2

0

3

11

13

REAL POGGIO

3

5

1

0

4

8

21

SPORTING VOLLA

3

5

1

0

4

6

21

RIPOSA 2

0

0

0

0

0

0

0

SPORTING CASORIA SDC

0

0

0

0

0

0

0

FRANCESCO VISCIDO SDC

0

0

0

0

0

0

0

ARCI SCAMPIA SDC

0

0

0

0

0

0

0

 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARE DELLE GARE DEL 19-11-2016

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  I  INFRAZIONE

FIOCCA CHRISTIAN(Sporting Volla SDC)

 

 

 

*********************************

PULCINI PRIMO ANNO(2008)

COMPLESSO SPORTIVO EUROCALCETTO CASALNUOVO(3° EDIZIONE)

19° TORNEO PULCINI PRIMO ANNO(anno 2008)

COMUNICATO UFFICIALE N. 11 DEL 16 GENNAIO 2017

LO SPORTING VOLLA SI RITIRA DAL TORNEO AL SUO POSTO VIENE INSERITO ACADEMY CASALNUOVO SDC

LA SOCIETA BARONE CALCIO ROSSA PARTECIPA SDC(senza diritto di classifica)

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 14/01/2017

10ª giornata

10ª giornata

10ª giornata

 

10ª giornata

10ª giornata

14/01/2017

17:00

ACADEMY CASALNUOVO SDC

 

SPORTLAND AVERSA

1 - 3

14/01/2017

17:40

ASD REAL POMIGLIANO

 

MADONNELLE BLU

0 - 0

14/01/2017

16:20

BARONE CALCIO

 

ACADEMY CALCIO CASALNUOVO

1 - 8

14/01/2017

15:40

REAL ARZANO

 

BARONE CALCIO ROSSA0 SDC

6 - 2

14/01/2017

15:00

REAL ARZANO SDC

 

MADONNELLE

1 - 2

 

Riposa FELICE REA ASD

 

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

MADONNELLE

16

6

5

1

0

14

5

ACADEMY CALCIO CASALNUOVO

14

7

4

2

1

17

8

SPORTLAND AVERSA

13

6

4

1

1

14

4

REAL ARZANO

8

6

2

2

2

11

12

MADONNELLE BLU

7

7

2

1

4

4

10

BARONE CALCIO

6

7

2

0

5

10

18

ASD REAL POMIGLIANO

5

6

1

2

3

7

12

FELICE REA ASD

1

5

0

1

4

4

12

REAL ARZANO SDC

0

0

0

0

0

0

0

BARONE CALCIO ROSSA0 SDC

0

0

0

0

0

0

0

ACADEMY CASALNUOVO SDC

0

0

0

0

0

0

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 ******************************

 

PULCINI PRIMO ANNO(2008)

COMPLESSO SPORTIVO SAN ROCCO(5° edizione)

20° TORNEO PULCINI PRIMO ANNO(anno 2008)

COMUNICATO UFFICIALE N. 10 DEL 16 GENNAIO 2017

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 14/01/2017

9ª giornata

9ª giornata

 

9ª giornata

9ª giornata

 

14/01/2017

AMICI MUGNANO

 

MONTEFUSCO SOCCER ROSSA

0 - 3

14/01/2017

GIGLIO SOCCER

 

DINAMO NAPOLI

3 - 0

14/01/2017

MATERDEI

 

VOMERO AMINEI

0 - 4

14/01/2017

MONTEFUSCO SOCCER

 

MATERDEI ROSSA

8 - 0

14/01/2017

SPORTING SANTANTONIO

 

GILGIO SOCCER ROSSA

1 - 15

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

VOMERO AMINEI

22

9

7

1

1

42

8

MONTEFUSCO SOCCER

18

9

5

3

1

24

7

MATERDEI

17

9

5

2

2

15

14

GILGIO SOCCER ROSSA

16

9

5

1

3

31

20

GIGLIO SOCCER

16

9

5

1

3

16

8

AMICI MUGNANO

12

9

3

3

3

14

20

MONTEFUSCO SOCCER ROSSA

11

9

3

2

4

10

13

DINAMO NAPOLI

11

9

3

2

4

15

20

SPORTING SANTANTONIO

4

9

1

1

7

4

35

MATERDEI ROSSA

0

9

0

0

9

3

29

 

 

 

  **************************************

PICCOLI AMICI SECONDO ANNO(2009)

COMPLESSO SPORTIVO REAL POGGIO(8° edizione)

27° TORNEO PICCOLI AMICI SECONDO ANNO(2009)

COMUNICATO UFFICIALE N. 10 DEL 16 GENNAIO 2017

SI AVVISANO TUTTE LE SOCIETA CHE I CALCIATORI DEVONO INDOSSARE SCAPETTE DA CALCETTO

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 14-01-2017

9ª giornata

9ª giornata

 

9ª giornata

9ª giornata

 

14/01/2017

FRANCESCO VISCIDO SDC

 

FRANCESCO VISCIDO

4 - 7

14/01/2017

KDK KODOKAN CALCIO

 

REAL POGGIO

2 - 0

14/01/2017

REAL POGGIO NERA

 

BOYS MELITO

1 - 7

14/01/2017

SPORTING ACERRA

 

REAL POGGIO SDC

0 - 1

14/01/2017

SPORTING CASORIA

 

NELLO CUTOLO

3 - 2

14/01/2017

SPORTING VOLLA

 

KDK KODOKAN CALCIO SDC

1 - 2

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

BOYS MELITO

21

7

7

0

0

31

4

REAL POGGIO

16

7

5

1

1

23

11

KDK KODOKAN CALCIO

14

7

4

2

1

21

11

SPORTING CASORIA

8

6

2

2

2

14

14

SPORTING ACERRA

7

5

2

1

2

8

11

REAL POGGIO NERA

7

7

2

1

4

12

22

FRANCESCO VISCIDO

6

7

2

0

5

8

15

NELLO CUTOLO

4

6

1

1

4

11

14

REAL POGGIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

KDK KODOKAN CALCIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

FRANCESCO VISCIDO SDC

0

0

0

0

0

0

0

SPORTING VOLLA

0

6

0

0

6

3

29

 PROVVEDIMENTI DISCIPLINEI DELLE GARE DEL 26-11-2016

GIOCATORI AMMONITI  I INFRAZIONE>

FIUME VINCENZO(Boys Melito)

PLAY OFF DI QUALIFICAZIONE SABATO 06 MAGGIO

 

********************************

PICCOLI AMICI SECONDO ANNO(2009)

COMPLESSO SPORTIVO SAN ROCCO(4° edizione)

COMUNICATO N. 08 DEL 15 GENNAIO 2017

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 15-01-2017

SI GIOCHERANNO DOMENICA 22 GENNAIO 2017

18/12/2016

11:10

DINAMO NAPOLI

 

PROMOTION FUTURE SDC

3 - 1

18/12/2016

09:15

MATERDEI

 

AMICI MUGNANO

2 - 4

18/12/2016

09:50

MATERDEI ROSSA

 

SPORTING SANTANTONIO

2 - 0

18/12/2016

10:30

SPORTING SANTANTONIO BLU

 

SAN VINCENZO PALLOTTI

2 - 3

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

MATERDEI ROSSA

11

6

3

2

1

9

10

DINAMO NAPOLI

10

5

3

1

1

16

4

AMICI MUGNANO

8

5

2

2

1

10

8

SAN VINCENZO PALLOTTI

8

5

2

2

1

9

11

MATERDEI

6

5

2

0

3

9

10

SPORTING SANTANTONIO BLU

5

5

1

2

2

7

6

SPORTING SANTANTONIO

1

5

0

1

4

4

15

PROMOTION FUTURE SDC

0

0

0

0

0

0

0

 

 

 

 

******************************************

PICCOLI AMICI SECONDO ANNO(2009)

COMPLESSO SPORTIVO EUROCALCETTO-CASALNUOVO(2° edizione)

14° TORNEO PICCOLI AMICI SECONDO ANNO(2009)

********************************

PICCOLI AMICI PRIMO ANNO(2010)

COMPLESSO SPORTIVO REAL POGGIO(7° edizione)

14° TORNEO PICCOLI AMICI PRIMO ANNO 2010

COMUNICATO UFFICIALE N. 09 DEL 16 GENNAIO 2017  

SI RACCOMADA LA PUNTUALITA. GRAZIE

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 15-01-2017

8ª giornata

8ª giornata

8ª giornata

 

8ª giornata

8ª giornata

15/01/2017

11:50

BOYS MELITO

 

FRANCESCO VISCIDO

3 - 0

15/01/2017

11:10

KDK KODOKAN CALCIO

 

NELLO CUTOLO

6 - 1

15/01/2017

10:30

REAL POGGIO

 

MATERDEI

5 - 0

15/01/2017

09:50

REAL POGGIO NERA SDC

 

MATERDEI ROSSA

0 - 5

15/01/2017

09:15

SPORTING CASORIA

 

SPORTING VOLLA

0 - 3

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

REAL POGGIO

19

7

6

1

0

38

5

KDK KODOKAN CALCIO

13

7

4

1

2

14

9

MATERDEI ROSSA

11

7

3

2

2

22

15

FRANCESCO VISCIDO

10

7

3

1

3

7

11

BOYS MELITO

10

7

3

1

3

11

23

SPORTING CASORIA

9

7

3

0

4

15

12

MATERDEI

9

7

3

0

4

11

13

SPORTING VOLLA

9

7

3

0

4

8

16

NELLO CUTOLO

3

8

1

0

7

4

26

REAL POGGIO NERA SDC

0

0

0

0

0

0

0

 

 

 

 

 

 **************************************

PICCOLI AMICI PRIMO ANNO(2010)

COMPLESSO SPORTIVO SAN ROCCO(3° EDIZIONE)

 

************************************************** 

 

Pubblicato VENERDI 27 GENNAIO 2017

 

 

 

 

Il Segretario

OTADS

Il Presidente

OTADS