O.T.A.D.S.

Organizzazione Tornei Autonomi Delle Società

Affiliato all’ente promozionale UISP di Napoli

Telefax.081-7.11.17.14  Cell. 330.65.81.25

Sito Internet: www.otads.it

E-mail:lellolello@otads.it  o raffaeledecrescenzo@libero.it

 

Attività Giovanile di base

Stagione Sportiva 2017/2018

Comunicato Ufficiale n. 12 del 05-01-2018

**********************

CATEGORIA GIOVANISSIMI FASCIA B

12° CAMPIONATO GIOVANISSIMI FASCIA B

 

*********************

  CATEGORIA MINIGIOVANISSIMI/ESORDIENTI

6° TORNEO MISTI SPERIMENTALI A 9 (2004/2005)

 

 

************************************

 

 ESORDIENTI 2005 A 11 GIRONE PROVINCIALE

15° CAMPIONATO ESORDIENTI PRIMA FASCIA PROVINCIALE

COMUNICATO UFFICIALE N. 09 DEL 21-12-2017 +-

IL TORNEO RIPRENDERA’ IL 7 GENNAIO 2018

BUONE FESTE

SI RACCOMANDA DI COMUNICARE GLI ORARI ENTRO IL MARTEDI ANTECEDENTE LA GARA INTERNA VIA E-MAIL, FAX O TELEFONANDO AL 330.65.81.25

AVVISO ALLE SOCIETA CHE AL POSTO DEL RIPOSO SUBENTRA IL REAL MONTERUSCELLO SDC, PER CUI NON SI RIPOSA PIU’

GRAZIE ALLA GENTILE CONCESSIONE DELLA SOCIETA RD INTERNAPOLI KENNEDY PER LA DISPUTA DELLA FINALE DEGLI ESORDIENTI PRIMA FASCIA PROVINCIALE CHE SI TERRA IL 13 MAGGIO CON ORARIO DA COMUNICARE

GARE DA RECUPERARE>

ASD CERVINARA-ORATORIO DON GUANELLA                             RINVIATA

SPORTING CLUB SAN PRISCO-SPORTING SAN LUCIANO SI RECUPERA GIOVEDI 21 DICEMBRE ALLE ORE 17.30 CAMPO IGLOO CARINARO

ASD CERVINARA – MATERDEI                                                 RINVIATA

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 17-12-2017

8ª giornata

8ª giornata

 

8ª giornata

8ª giornata

 

17/12/2017

ASD CERVINARA

 

AIROLA

3 - 1

17/12/2017

FOXES SOCCER SCHOOL

 

LA GINESTRA

0 - 1

17/12/2017

MATERDEI

 

SPORTING CLUB SAN RISCO

0 - 2

17/12/2017

ORATORIO DON GUANELLA

 

MACERATA CAMPANIA ACADEMY

4 - 2

17/12/2017

RD INTERNAPOLI KENNEDY

 

REAL MONTERUSCELLO SDC

5 - 1

17/12/2017

SMEDILE F.C.

 

SPORTING SAN LUCIANO

1 - 2

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

RD INTERNAPOLI KENNEDY

21

7

7

0

0

23

4

ORATORIO DON GUANELLA

12

6

4

0

2

17

9

SPORTING CLUB SAN RISCO

12

6

4

0

2

10

6

SPORTING SAN LUCIANO

12

6

4

0

2

8

6

MACERATA CAMPANIA ACADEMY

11

7

3

2

2

10

7

LA GINESTRA

11

7

3

2

2

6

6

SMEDILE F.C.

8

7

2

2

3

5

9

FOXES SOCCER SCHOOL

7

7

2

1

4

7

6

MATERDEI

6

7

2

0

5

5

12

ASD CERVINARA

5

6

1

2

3

7

10

AIROLA

1

8

0

1

7

3

26

REAL MONTERUSCELLO SDC

0

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

11

DE SIMONE

ORATORIO DON GUANELLA

8

DI FRANCO

RD INTERNAPOLI KENNEDY

3

PAGANO

FOXES SOCCER SCHOOL

3

MORONESE

MACERATA CAMPANIA ACADEMY

3

MIRANDA

RD INTERNAPOLI KENNEDY

3

PRISCO

RD INTERNAPOLI KENNEDY

3

RUSCIANO

RD INTERNAPOLI KENNEDY

3

RUSSO

SPORTING CLUB SAN RISCO

3

BORRELLI VITTORIO

SPORTING SAN LUCIANO

2

VALENTE

ASD CERVINARA

2

CIRILLO

LA GINESTRA

2

DI LORENZO

MACERATA CAMPANIA ACADEMY

2

RICCIO

MATERDEI

2

MARRUCCELLA

RD INTERNAPOLI KENNEDY

2

ASCENZO

RD INTERNAPOLI KENNEDY

2

PISCO

SMEDILE F.C.

2

VARRIALE

SMEDILE F.C.

2

NUZZO

SPORTING CLUB SAN RISCO

2

BORZACCHIELLO

SPORTING SAN LUCIANO

1

MAZZOLI

AIROLA

1

BENEDETTO

AIROLA

1

CIOFFI

AIROLA

1

COPPOLARO

ASD CERVINARA

1

ACCETTA

ASD CERVINARA

1

RUSSO

ASD CERVINARA

1

CAMPANA

ASD CERVINARA

1

SPERIA

ASD CERVINARA

1

PAGANO CIPRIANO

FOXES SOCCER SCHOOL

1

D'ERRICO

FOXES SOCCER SCHOOL

1

D'ANGIOLELLA

FOXES SOCCER SCHOOL

1

DI MASI

LA GINESTRA

1

PANARIELLO

LA GINESTRA

1

IMMOBILE

LA GINESTRA

1

BATTAGLIA

LA GINESTRA

1

BELLI

MACERATA CAMPANIA ACADEMY

1

RUSSO

MACERATA CAMPANIA ACADEMY

1

MAISTO

MACERATA CAMPANIA ACADEMY

1

DI MATTEO

MACERATA CAMPANIA ACADEMY

1

CRISPINO

MACERATA CAMPANIA ACADEMY

1

RIZZO

MATERDEI

1

GIORDANO

MATERDEI

1

ESPOSITO

MATERDEI

1

TANCREDI

ORATORIO DON GUANELLA

1

RUSSO FABIO

ORATORIO DON GUANELLA

1

CARRANO

ORATORIO DON GUANELLA

1

DE NERNARDO

ORATORIO DON GUANELLA

1

RUSSO ANTONIO

ORATORIO DON GUANELLA

1

ASCELLO

RD INTERNAPOLI KENNEDY

1

NANI

RD INTERNAPOLI KENNEDY

1

PISANIELLO

SMEDILE F.C.

1

AMODIO

SPORTING CLUB SAN RISCO

1

CALIENDA

SPORTING CLUB SAN RISCO

1

NUZZOLO

SPORTING CLUB SAN RISCO

1

TROTTA

SPORTING CLUB SAN RISCO

1

VITIELLO

SPORTING SAN LUCIANO

1

SAJOLA

SPORTING SAN LUCIANO

1

BOVE

SPORTING SAN LUCIANO

 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 17-12-2017

A CARICO SOCIETA’

A CARICO GIOCATORE ESPULSO DAL CAMPO>

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

A CARICO GIOCATORI AMMONIZIONE CON DIFFIDA III INFRAZIONE

BATTAGLIA GAETANO(La Ginestra)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II INFRAZIONE

LOMBARDO VINCENZO(La Ginestra)              PERNICE MICHELE(La Ginestra)

IMMOBILE BIAGIO(La Ginestra)                      

NUZZO SIMONE(Sporting san Prisco)

DE MARO FILIPPO(Internapoli Kennedy)          D’AURIA GENNARO(Internapoli kennedy)

KAIO JUNIOR SOARES DOS SANTOS(Smedile fc)

PRISCO SALVATORE(Smedile fc)

VITIELLO FRANCESCO(Sporting san Luciano)

RUSSO ANTONIO(Oratorio don Guanella)

MAGLIONE SABATINO(Airola)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

BOVE ANTONIO(Sporting san Luciano)              MOTTOLA MARIO(Sporting san Luciano) STEA ALESSANDRO(Sporting san Luciano    BORZACCHIELLO ANTIMO(Sp.san Luci)

ESPOSITO FORTUNATO(Smedile fc)                 VISCONTI RICCARDO(Smedile fc)

MUSCIARIELLO MATTI(Smedile fc)                  SALVAGO ANDREA(Smedile fc)

D’ALTERIO VINCENZO(Smedile fc)                 

SARRACINO LORENZO(Materdei)                    DI GUIDA SALVATORE(Materdei)

SCARALLO GAETANO(Materdei)                     DEL GRANDE FRANCESCO(Materdei)

ESPSOITO FARNCESCO(Materdei)

SENIZIO DANIELE(Oratorio don Guanella)       PANICO PASQUALE(Oratorio don guanella

MAINOLFI ALESSANDRO(Oratorio don gua)   CAPALDO CIRO(Oratorio don Guanella)

DE SIMONE GENNARO/(Oratorio don Guane

BONACCORSI MANUEL(Internapoli kenned)   DI FRANCO PASQUALE(Internapoli Kenn

MARRUCCELLA FRANCESCO(Internapoli)    

DE SIMONE FRANCESCO(La Ginestra)            PANARIELLO GIUSEPPE(La Ginestra))

GAROFALO ANTONIO(La Ginestra)

D’ERRICO VINCENZO(Foxes soccer school)     NATALE GIUSEPPE(Foxes Soccer school)

DI CAPRIO LUIGI(Airola)                         SANTILLO ANIELLO PIO(Airola)

DE LUCIA PIER PAOLO(Airola)

CALENDA ALESSANDRO(Sporting san Prisco)PAPALE GENNARO(Sporting san Prisco)

DE GREGORIO DANIELE(Sporting san prisco)RIPPA SIMONE(Sporting San Prisco)

LANNI IACOPO(ASD Cervinara)             ACCETTA SIMONE(ASD Cervinara)

DI NARDO RAFFAELE(Macerata Campania)    MARTUCCI SIMONE(Macerata Campania)

ANZALONE ANTONIO(Macerata Campania)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>0.80>ASD CERVINARA

PUNTI>1.20>MACERATA CAMPANIA ACADEMY,

PUNTI>2.20>AIROLA,

PUNTI>2.30>FOXES SOCCER SCHOOL,

PUNTI>2.60>SPORTING SAN LUCIANO,

PUNTI>3.00>ORATORIO DON GUANELLA,

PUNTI>3.20>RD INTERNAPOLI KENNEDY,

PUNTI>4.60>SPORTING CLUB SAN PRISCO, SMEDILE FC,

PUNTI>6.00>MATERDEI,

PUNTI>9.70>LA GINESTRA,

 

 

 

 

PROGRAMMA GARE DELLA GARE DEL 07 GENNAIO 2018

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPO SPORTIVI

DATA

ORA

126

SPORTING CLUB SAN PRISCO

ORATORIO DON GUANELLA

CADUTI DU SUPERGA SAN PRISCO

07-01-18

1

127

AIROLA

MATERDEI

COMUNALE AIROLA

07-01-18

1

128

LA GINESTRA

RD INTERNAPOLI KENNEDY

AURA SPORT TORRE DEL GRECO

07-01-18

1

129

REAL MONTERUSCELLO

ASD CERVINARA

VIRGILIO CUMA

07-01-18

1

130

FOXES SOCCER SXHOOL

SPORTING SAN LUCIANO

COMUNALE CASALE DI PRINCIPE

07-01-18

0

131

MACERATA CAMPANIA ACADEMY

SMEDILE FC

COMUNALE MACERATA CAMPANIA

07-01-18

1

 

*************************************

ESORDIENTI 2005 A 11 GIRONE LOCALE

14° CAMPIONATO ESORDIENTI PRIMA FASCIA LOCALE

COMUNICATO UFFICIALE N. 08 DEL 21 DICEMBRE  2017

IL TORNEO RIPRENDERA’ IL 7 GENNAIO 2018

BUONE FESTE

GRAZIE ALLA GENTILE CONCESSIONE DELLA SOCIETA RD INTERNAPOLI KENNEDY PER LA DISPUTA DELLA FINALE DEGLI ESORDIENTI PRIMA FASCIA LOCALE CHE SI TERRA IL 13 MAGGIO CON ORARIO DA COMUNICARE

GARA DA RECUPERARE

TDL MARCIANISE-BOYS TERZIGNO                         RINVIATA

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 17-12-2017

7ª giornata

7ª giornata

 

7ª giornata

7ª giornata

 

17/12/2017

PASQUALE FOGGIA BIANCA

 

SPORTING VOLLA

1 - 0

17/12/2017

PASQUALE FOGGIA ROSSA

 

REAL CARINARO

1 - 0

17/12/2017

PIANETA NAPOLI CITY

 

REAL POGGIO

6 - 0

17/12/2017

SPORTING MONDRAGONE

 

CASERTA ACADEMY

4 - 1

17/12/2017

ST. JOSEPH

 

RD INTERNAPOLI KENNEDY

1 - 2

17/12/2017

TDL MARCIANISE

 

BOYS TERZIGNO

nd

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

PASQUALE FOGGIA ROSSA

17

7

5

2

0

19

4

RD INTERNAPOLI KENNEDY

17

7

5

2

0

18

5

SPORTING MONDRAGONE

16

7

5

1

1

11

6

PIANETA NAPOLI CITY

15

7

5

0

2

28

9

REAL CARINARO

15

7

5

0

2

19

5

PASQUALE FOGGIA BIANCA

11

7

3

2

2

14

7

TDL MARCIANISE

9

6

3

0

3

11

8

ST. JOSEPH

9

7

3

0

4

18

15

CASERTA ACADEMY

4

7

1

1

5

8

23

BOYS TERZIGNO

3

6

1

0

5

9

27

SPORTING VOLLA

3

7

1

0

6

7

20

REAL POGGIO

0

7

0

0

7

0

33

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

14

DE STEFANO

PIANETA NAPOLI CITY

10

RUSSO

REAL CARINARO

7

IZZO

PASQUALE FOGGIA ROSSA

5

MALATESTA

CASERTA ACADEMY

5

MARIGUAIANO

PASQUALE FOGGIA ROSSA

5

PAONE

RD INTERNAPOLI KENNEDY

4

FEDERICO

BOYS TERZIGNO

4

ESPOSITO

PASQUALE FOGGIA BIANCA

4

NAPPI

PIANETA NAPOLI CITY

4

MIRANDA

ST. JOSEPH

4

ARENIELLO

ST. JOSEPH

4

DELL'UVA

TDL MARCIANISE

4

DELLI PAOLI

TDL MARCIANISE

3

DONATIELLO

PIANETA NAPOLI CITY

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 17-12-2017

A CARICO SOCIETA

A CARICO GIOCATORE ESPULSO DAL CAMPO>

BIANCOLINO RAFFAELE(Real Poggio)PER DOPPIA AMMONIZIONE

A CARICO GIOCATORE NON ESPULSO DAL CAMPO

A CARICO GIOCATORE AMMONITO CIN DIFFIDA III INFRAZIONE

MARINO MARCO(Sporting Volla)                       AVETA MATTIA(Sporting Volla)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II INFRAZIONE

RICCIO MANUEL(Sporting Mondragagone)      

LA RESTA ALESSANDRO(SP. Mondragon.)     

LONGO ERNESTO(Pasquale Foggia Bian

LUCCA CHRISTIAN(Sporting Volla)                              

MALATESTA NICOLA(Caserta Academy)         RIVIECCIO LUIGI MARIA(Caserta Acade

DELL’UVA TOMMASO(TDL Marcianise)

BIANCOLINO RAFFAELE(Real Poggio)

DI DONATO VINCENZO(Pasquale Rossa)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

OLIVA MATTIA(Real Poggio)                              STAVOLO CARMINE(Real Poggio)

BORRELLI PASQUALE(Sporting Volla) PERO ALESSIO(Sporting Volla)  

ZAZZARO RAFFAELEe(Sporting Volla) 

AUTORE VINCENZO(Pasquale foggia rossa)     LEVA GIUSEPPE(Pasquale foggia rossa)

IZZO DARIO(Pasquale Foggia Rossa)                  VOLPE SALVATORE(Pasquale Rossa)

BAIANO GIOVANNI(Pasquale foggia rossa)

ABATE FRANCESCO(TDL Marcianise)              FROGIERO GIUSEPPE(TDL Marcianise)

DI LORENZO VINCENZO(TDL Marcianise

MASTROIANNI SALVATORE(SP. Mondrago)BARONE LUCA(Sporting Mondragone)

DANNOLFO NICOLA(Sporting Mondragone)    PICCIRILLO FARNCESCO(Sporting Mond

ROMANO DANIELE(Real Carinaro)                   FADDA FRANCESCO(Real Carinaro)

PICONE ALESSANDRO(Real Carinaro) GALLO NICOLA(Real Carinaro)

TULIPANO ANTONIO(Real Carinaro)                CESARO CESARIO(Real Carinaro)

RUSSO DOMENICO(Real Carinaro)

MASSARO VINCENZO(Caserta Academy)        PERRINO MANUEL(Caserta Academy)

DELLO IACOLO CIRO(Internapoli kenn.)         PAONE GIOVANNI(Internapoli Kennedy

CELENTANO GIANLUCA(Internapoli Kenne)   IZZO FILIPPO(Internapoli Kennedy)

VIGLIETTI SALVATORE(Internapoli Kenned  

CORBI ALESSANDRO(Pasquale Foggia Bian)  

CAPPUCCINO VINCENZO(Pasquale Bianca)

ESPOSITO GIOVANNI(Pasquale Foggia Bian)

SGAMBATI DOMENICO(Pianeta Napoli City) NAPPI ANIELLO(Pianeta Napoli City)

PISCOPO VINCENZO(Pianeta Napoli City)        RONGA VINCENZO(Pianeta Napoli City)

CARRINO ROBERTO(Pianeta Napoli City)        RUSSO GABRIEL(Pianeta Napoli City)

DONATIELLO MATTEO(Pianeta Napoli City)

DI PRISCO RAFFAELE/Boys Terzigno)

SALVATI FELICE(Saint Joseph)                          MIRANDA PIETRO(Saint Joseph)

CURTO CARLO(Saint Joseph)                             VASTOLA ANGELO(Saint Joseph)

LAINO VINCENZO(Real Poggio)                         CRISCUOLO FRANCESCO(Real Poggio)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>0.40>BOYS TERZIGNO

PUNTI>1.60>SAINT JOSEPH,

PUNTI>2.00>RD INTERNAPOLI KENNEDY,

PUNTI>2.20>TDL MARCIANISE, pasquale foggia bianca,

PUNTI>2.80>PIANETA NAPOLI CITY, REAL CARIONARO,

PUNTI>3.40>CASERTA ACADEMY,

PUNTI>4.60>REAL POGGIO,

PUNTI>5.10>SPORTING VOLLA,

PUNTI>5.20>PASQUALE FOGGIA ROSSA,

PUNTI>7.50>SPORTING MONDRAGONE,

 

 

 

PROGRAMMA GARE DELLE GARE  DEL 07-01-2018

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

132

REAL CARINARO

SAINT JOSEPH

COMUNALE CARINARO

07-01-18

1

133

PASQUALE FOGGIA BIANCA

PASQUALE FOGGIA ROSSA

LA LOGGETTA NAPOLI

07-01-18

1

134

RD INTERNAPOLI KENNEDY

TDL MARCIANISE

COMPESSO KENNEDY

07-01-18 

0

135

REAL POGGIO

SPORTING MONDRAGONE

SAN PIETRO A A PATIERNO

07-01-18

1

136

BOYS TERZIGNO

PIANETA NAPOLI CITY

CAMPO MURIALDO SAN GIUSEPPE VESUVIANO

07-01-18

1

137

SPORTING VOLLA

CASERTA ACADEMY

SPORTING AZZURRA VOLLA

07-01-18

1

 

**************************************

ESORDIENTI 2006 GIRONE PROVINCIALE

16° CAMPIONATO ESORDIENTI PROVINCIALE

COMUNICATO UFFICIALE N. 08 DEL 21-12-2017

IL TORNEO RIPRENDERA’ IL 7 GENNAIO 2018

BUONE FESTE

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 17-12-2017

6ª giornata

6ª giornata

 

6ª giornata

6ª giornata

 

17/12/2017

ASD FERRARA SCAMPIA

 

RIPOSA 2

nd

17/12/2017

BOYS MELITO

 

RD INTERNAPOLI KENNEDY

2 - 3

17/12/2017

REAL CARINARO

 

RIPOSA

nd

17/12/2017

RECALE 2002

 

CASERTANA

1 - 2

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

ASD FERRARA SCAMPIA

9

5

2

3

0

8

5

RD INTERNAPOLI KENNEDY

8

4

2

2

0

6

4

CASERTANA

7

4

2

1

1

8

6

RECALE 2002

5

5

1

2

2

4

5

BOYS MELITO

3

4

1

0

3

5

7

REAL CARINARO

2

4

0

2

2

2

6

RIPOSA 2

0

0

0

0

0

0

0

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

3

BARRETTA

ASD FERRARA SCAMPIA

2

LORETO

BOYS MELITO

2

PALMA

CASERTANA

2

PUGLISI

CASERTANA

2

COPPOLA

CASERTANA

2

D'AURIA

REAL CARINARO

2

DI GIOVANNI

RECALE 2002

1

MARINO

ASD FERRARA SCAMPIA

1

CAGLIARDI

ASD FERRARA SCAMPIA

1

BARLETTA

ASD FERRARA SCAMPIA

1

BRANDI

ASD FERRARA SCAMPIA

1

BAROMETRO

ASD FERRARA SCAMPIA

1

RAMPONE

BOYS MELITO

1

CAIAZZA

BOYS MELITO

1

ZANNIELLO

BOYS MELITO

1

SANTANGELO

CASERTANA

1

CUCCINO

CASERTANA

1

DELLìAQUILA

RD INTERNAPOLI KENNEDY

1

NATALIZI

RD INTERNAPOLI KENNEDY

1

SILVESTRI

RD INTERNAPOLI KENNEDY

1

PRIORE

RD INTERNAPOLI KENNEDY

1

NAPOLETANO

RD INTERNAPOLI KENNEDY

1

UNILE

RD INTERNAPOLI KENNEDY

1

MOCCIA

RECALE 2002

1

NATALE

RECALE 2002

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 17-12-2017

A CARCIO SOCIETA

A CARICO GIOCATORE ESPULSO DAL CAMPO

A CARICO GIOCATORE NON ESPULSO DAL CAMPO

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II INFRAZIONE

BUSCEMA MICHELE(Real Carinaro)

CICALA LUIGI(Recale 2002)

PAGANO GIUSEPPE(Casertana)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

CHIANESE GAETANO(Boys Melito)                  DEL BUONO SIMONE(Boys Melito)

DI FIORE SIMONE(Boys Melito)                         CARRA CARMINE(Boys Melito)

NORMANNO MATTEO(Recale 2002)                 CALMO CARLO(Recale 2002)

CICALA LUIGI(Recale 2002)

D’AURIA GIUSEPPE(Real Carinaro)                   NESPOLINO MATTEO(Real Carinaro)

BARLETTA ANTONIO(ASD Ferrara Scampia)ROMANO EUGENIO(ASD Ferrara Scamp

BARBATO FRANCESCO PIO(Ferrara Scamp)VOLLARO RENATO(ASD Ferrara Scamp

D’AURIA FRANCESCO(Internapoli Kennedy)    CUOZZO GENNARO(Internapoli Kennedy)

UNILE FRANCESCO(Internapoli Kennedy)        SILVESTRI MARIANO(Internapoli Kenned

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>1.00>CASERTANA

PUNTI>1.60>ASD FERRARA SCAMPIA, BOYS MELITO,

PUNTI>1.80>REAL CARINARO,

PUNTI>2.20>RECALE 2002,

PUNTI>7.10>RD INTERNAPOLI KENNEDY,

 

PROGRAMMA GARA DELLE GARE DEL 07 GEGNNAIO 2018

 

OSPITANTE

OSPITE

CAMPI SPORTIVI

DATA

ORA

138

CASERTANA

BOYS MELITO

CASOLLA G. FERONE CASERTA

07-01-18

0

139

RD INTERNAPOLI KENNEDY

REAL CARINARO

COMPLESSO KENNEDY

07-01-18

0

140

RIPOSA

ASD FERRARA SCAMPIA

141

RIPOSA

RECALE 2002

 

 

 

 

*******************

ESORDIENTI 2006 GIRONE LOCALE

11° CAMPIONATO ESORDIENTI SECONDA FASCIA LOCALE

 

***********************

ESORDIENTI A 9 CENTRO SPORTIVO SAN ROCCO DI CAPODIMONTE

COMPLESSO SPORTIVO SAN ROCCO CAPODIMONTE(6° Edizione)

31° CAMPIONATO ESORDIENTI A 9

COMUNICATO UFFICIALE N. 06 DEL 18 DICEMBRE 2017

LA SOCIETA MONTEFUSCO SOCCER  SI RITIRA DAL TORNEO PER MOTIVI LOGISTICI AL SUO POSTO SI RIPOSA FINO ALLA FINE DEL GIRONE DI ANDATA, POI VERRA CONSEGNATO UN NUOVO CALENDARIO A SEI SQUADRE CON GARA DI ANDATA E RITORNO, PERTAMTO TUTTE LE GARE DISPUTATE DAL MONTEFUSCO SOCCER SARANNO ANNULLATE COMPRESI I MARCATORI.

AVVISO PER LE SOCIETA

IL TORNEO RIPRENDERA’ SABATO 6 GENNAIO 2018 DI MATTINA

BUONE FESTE

LE GARE DEL 6 GENNAIO SI DISPUTERANNO  LA MATTINA CON IL SEGUENTE ORARIO

CITTA DI GIUGLIANO-ARENELLA                    ORE 09.15

NUOVA REAL AFRAGOLESE-SMEDILE FC      ORE 10.15

RIPOSANO>VIRTUS BELSITO E SMEDILE FC SDC

RISULTATI  ECLASSIFICHE DELLE GARE DEL 16-12-2017

5ª giornata

5ª giornata

5ª giornata

 

5ª giornata

5ª giornata

16/12/2017

16:00

ARENELLA

 

NUOVA REAL AFRAGOLESE

0 - 3

16/12/2017

17:00

RIPOSO 2

 

VIRTUS BELSITO

nd

16/12/2017

15:00

SMEDILE FC

 

SMEDILE FC SDC

8 - 1

 

Riposa ASD CITTA DI GIUGLIANO CALCIO

 

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

ASD CITTA DI GIUGLIANO CALCIO

9

3

3

0

0

16

2

VIRTUS BELSITO

9

4

3

0

1

13

9

NUOVA REAL AFRAGOLESE

6

4

2

0

2

12

7

ARENELLA

6

4

2

0

2

15

12

RIPOSO 2

0

0

0

0

0

0

0

SMEDILE FC SDC

0

2

0

0

2

2

13

SMEDILE FC

0

3

0

0

3

2

17

 

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

8

RUSSO

ASD CITTA DI GIUGLIANO CALCIO

3

PALMA

ASD CITTA DI GIUGLIANO CALCIO

3

ORTOLANO

VIRTUS BELSITO

2

ACCARDI

ARENELLA

2

MONTANINO

ARENELLA

2

CAMMAROTA

ARENELLA

2

VERAZZO

ASD CITTA DI GIUGLIANO CALCIO

2

DI PRISCO

VIRTUS BELSITO

2

POSTIGLIONE

VIRTUS BELSITO

2

DE GIORGIO

VIRTUS BELSITO

1

CAIAZZO

ARENELLA

1

SALAZARO

ARENELLA

1

CASILLO

ARENELLA

1

IANNEO

ASD CITTA DI GIUGLIANO CALCIO

1

CHIANESE

ASD CITTA DI GIUGLIANO CALCIO

1

OREFICE

NUOVA REAL AFRAGOLESE

1

SALZANO

NUOVA REAL AFRAGOLESE

1

MAIDA SERGIO

SMEDILE FC

1

LUCARELLI

SMEDILE FC

1

IANNICELLI

VIRTUS BELSITO

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 16-12-2017

A CARICO SOCIETA

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART.8 DEL REGOLAMENTO>MANCANZA NUMERI IN DISTINTA>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART.8 DEL REGOLAMENTO>MANCANZA NUMERO TESSERINO IN DISTINTA>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 6 DEL REGOLAMENTO>NUMERO GIOCATORI 14>

PENAòITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER MANCATA CONSEGNA DISTINTA GARA>SMEDILE FC SDC,

A CARICO GIOCATORI AMMONITO I INFRAZIONE>

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>0.50>NUOVA REAL AFRAGOLESE

PUNTO>1.00>ASD CITTA DI GIUGLIANO CALCIO,  

PUNTI>1.50>VIRTUS BELSITO,

PUNTI>3.50>SMEDILE FC SDC, 

 

 

******************************************

 

PULCINI 2007 CENTRO SPORTIVO SAN ROCCO CAPODIMONTE

CAMPO SPORTIVO SAN ROCCO CAPODIMONTE(3°EDIZIONE)

29° CAMPIONATO PULCINI TERZO ANNO (ANNO 2007)

COMUNICATO UFICIALE N. 08 DEL 18 DICEMBRE 2017

LA SOCIETA SAN VINCENZO PALLOTTI SI RITIRA DAL TORNEO PER MOTIVI LOGISTICI, TUTTE LE SUE GARE SONO ANNULLATE E AL SUO POSTO SI RIPOSA

IL TORNEO RIPRENDERA’ SABATO 6 GENNAIO 2018 DI MATTINA

BUONE FESTE

AVVISO PER LE SOCIETA

LE GARE DEL 6 GENNAIO SI DISPUTERANNO LA MATTINA CON IL SEGUENTE ORARIO

REAL POGGIO-VOMERO AMINEI                          ORE 09.00

REAL POGGIO SDC-KDK KODOKAN CALCIO    ORE 09.45

MATERDEI ROSSA-KDK KODOKAN CALCIO      ORE 10.30

SPORTING CASERTA-MATERDEI                           ORE 11.15

VIRTUS BELSITO-MONTEFUSCO SOCCER          ORE 12.00

RIPOSA>RD INTERBAPOLI KENNEDY

LE GARE NON DISPUTATE SABATO 09 DICEMBRE SARANNO RECUPERATE SABATO 10 FEBBRAIO 2018 CON GLI STESSI ORARI

6ª giornata

 

6ª giornata

6ª giornata

6ª giornata

6ª giornata

REAL POGGIO

 

RD INTERNAPOLI KENNEDY

nd

09/12/2017

14:45

REAL POGGIO SDC

 

MATERDEI

nd

09/12/2017

15:30

SAN VINCENZO PALLOTTI

 

MONTEFUSCO SOCCER

nd

09/12/2017

16:20

SPORTING CASERTA

 

MATERDEI ROSSA

nd

09/12/2017

17:10

VIRTUS BELSITO

 

KDK KODOKAN CALCIO SDC

nd

09/12/2017

18:45

VOMERO AMINEI

 

KDK KODOKAN CALCIO

nd

09/12/2017

18:00

 

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 16-12-2017

7ª giornata

7ª giornata

7ª giornata

 

7ª giornata

7ª giornata

16/12/2017

16:20

KDK KODOKAN CALCIO

 

RIPOSA

nd

16/12/2017

18:45

KDK KODOKAN CALCIO SDC

 

SPORTING CASERTA

0 - 1

16/12/2017

15:30

MATERDEI

 

VIRTUS BELSITO

2 - 1

16/12/2017

17:10

MATERDEI ROSSA

 

REAL POGGIO

3 - 3

16/12/2017

18:00

MONTEFUSCO SOCCER

 

REAL POGGIO SDC

7 - 1

16/12/2017

14:45

RD INTERNAPOLI KENNEDY

 

VOMERO AMINEI

4 - 0

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

MATERDEI

13

5

4

1

0

12

4

RD INTERNAPOLI KENNEDY

9

5

3

0

2

11

2

MONTEFUSCO SOCCER

8

5

2

2

1

7

6

SPORTING CASERTA

7

3

2

1

0

6

1

VIRTUS BELSITO

7

4

2

1

1

12

2

REAL POGGIO

5

5

1

2

2

5

14

VOMERO AMINEI

4

5

1

1

3

5

8

MATERDEI ROSSA

2

4

0

2

2

3

12

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

REAL POGGIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

KDK KODOKAN CALCIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

KDK KODOKAN CALCIO

0

4

0

0

4

0

12

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

3

MIANO

MATERDEI

3

GIORDANO

MATERDEI

3

MASCOLO

SPORTING CASERTA

3

PERE

VIRTUS BELSITO

3

DI MEGLIO

VIRTUS BELSITO

2

GAGLIOTTA

MATERDEI

2

BARATTO

MATERDEI

2

PERSICO

MATERDEI ROSSA

2

SALZANO

MONTEFUSCO SOCCER

2

IACCARINO

MONTEFUSCO SOCCER

2

MONTEFUSCO

MONTEFUSCO SOCCER

2

CERBONE

RD INTERNAPOLI KENNEDY

2

RIZZITELLI

RD INTERNAPOLI KENNEDY

2

MAIORANO

RD INTERNAPOLI KENNEDY

2

CAPASSO

RD INTERNAPOLI KENNEDY

2

CASTALDO

REAL POGGIO

2

NACCA

SPORTING CASERTA

2

MAZZEI

VIRTUS BELSITO

2

CAFIERO

VOMERO AMINEI

1

LAMA

MATERDEI

1

BUCCINO

MATERDEI

1

LANZINI

MATERDEI ROSSA

1

CARLINO

MONTEFUSCO SOCCER

1

RUSSO

RD INTERNAPOLI KENNEDY

1

ZOPPO

RD INTERNAPOLI KENNEDY

1

GIUNTO

RD INTERNAPOLI KENNEDY

1

FUSCO

REAL POGGIO

1

ORDURA

REAL POGGIO

1

GALLO

REAL POGGIO

1

MASCOLO DANIELE

SPORTING CASERTA

1

DE MARTINO

VIRTUS BELSITO

1

MANDILE

VIRTUS BELSITO

1

LABURU

VIRTUS BELSITO

1

VITALE

VIRTUS BELSITO

1

ESPOSITO

VOMERO AMINEI

1

MAIONE

VOMERO AMINEI

1

ARISTARCO

VOMERO AMINEI

 PROVVEDIMNENTO DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 16-12-2017

A CARICO SOCIETA

PENALITA’ NELLA COPPA DISCILINA PER VIOLAZIONE ART.8 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO>ESPULSO>

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART.8 DEL REGOLAMENTO>MANCANZA NUMERI IN DISTINTA> MATERDEI ROSSA

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART.8 DEL REGOLAMENTO>MANCANZA NUMERO TESSERINO IN DISTINTA> MATERDEI ROSSA, MATERDEI,

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART. 6 DEL REGOLAMENTO>NUMERO GIOCATORI 14> REAL POGGIO SDC, REAL POGGIO, MATERDEI ROSSA, MATERDEI,

A CARICO GIOCATORI ESPULSO DAL CAMPO

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

ROCCO NICOLO’(Virtus belsito)

GAGLIOTTI GIOVANNI(Materdei)

IACCARINO FILIPPO(Montefusco Soccer)        VANONE ANTONIO(Montefusco Soccer)

FERRORELLI MASSIMO(Materdei Rossa)        BALZANO GENNARO(Materdei Rossa)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI ZERO>VOMERO AMINEI

PUNTI 0.50>KDK KODOKAN CALCIO,  SPORTING VASERTA,

PUNTI>1.00>KDK KODOKAN CALCIO SDC,

PUNTI>1.40>VIRTUS BELSITO,

PUNTI>2.00>RD INTERNAPOLI KENNEDY,

PUNTI>2.90>MATERDEI,

PUNTI>3.50>REAL POGGIO SDC,

PUNTI>6.30>MONTEFUSCO SOCCER, MATERDEI ROSSA,

PUNTI>6.50>REAL POGGIO,

 

 

 

**********************************

  PULCINI SECONDO ANNO A SEI(2008)

COMPLESSO SPORTIVO SAN ROCCO CAPODIMONTE(5° edizione)

35° TORNEO PULCINI SECONDO ANNO A SEI(anno 2008)

COMUNICATO UFFICIALE N. 06 DEL 18-12- 2017

IL TORNEO RIPRENDERA’ SABATO 6 GENNAIO 2018 DI MATTINA

BUONE FESTE

AVVISO PER LE SOCIETA

LE GARE DEL 6 GENNAIO SI DISPUTERANNO LA MATTINA CON I SEGUENTI ORARI

SMEDILE FC-KDK KODOKAN CALCIO SDC                        ORE 09.15

NUOVA REAL AFRAGOLESE-DINAMO KELLER                ORE 10.00

MONTEFUSCO SOCCER-KDK KODOKAN CALCIO            ORE 10.45

RIPOSA>VOMERO AMINEI

LA GARA DI SABATO 09 DICEMBRE NON DISPUTATA SARA RECUPERATA IL 20 GENNAIO 2018

SMEDILE FC - KODOKANA CALCIO                                       ORE 15.00

GARA DA RECUPERARE

KSK KODOKAN CALCIO-NUOVA REAL AFRAGOLESE            RINVIATA

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 16-12-2017

5ª giornata 5ª giornata 5ª giornata   5ª giornata 5ª giornata
16/12/2017 16:30 DINAMO KELLER   SMEDILE FC 2 - 2
16/12/2017 18:00 KDK KODOKAN CALCIO   NUOVA REAL AFRAGOLESE nd
16/12/2017 17:15 KDK KODOKAN CALCIO SDC   VOMERO AMINEI 0 - 3
  Riposa MONTEFUSCO SOCCER  

CLASSIFICA

Squadra Punti Gioc. V N P F S
VOMERO AMINEI 12 4 4 0 0 14 2
SMEDILE FC 4 3 1 1 1 5 6
MONTEFUSCO SOCCER 3 3 1 0 2 8 8
NUOVA REAL AFRAGOLESE 3 3 1 0 2 5 10
DINAMO KELLER 2 3 0 2 1 6 7
KDK KODOKAN CALCIO 1 2 0 1 1 4 9
KDK KODOKAN CALCIO SDC 0 0 0 0 0 0 0

CLASSIFICA MARCATORI

Reti Giocatore Squadra Rigori
6 LULLI VOMERO AMINEI
4 GAGLIOZZI VOMERO AMINEI
2 ABBONDANTE DINAMO KELLER
2 LULLI DINAMO KELLER
2 FAGO MONTEFUSCO SOCCER
2 SALIERNO NUOVA REAL AFRAGOLESE
2 CICCIOTTI NUOVA REAL AFRAGOLESE
2 LICCARDI VOMERO AMINEI
1 MARIANO DINAMO KELLER
1 AVOLIO DINAMO KELLER
1 LAGANA' KDK KODOKAN CALCIO
1 CHIRCHIANO KDK KODOKAN CALCIO
1 MODUGNO KDK KODOKAN CALCIO
1 FREZZA KDK KODOKAN CALCIO
1 ESPOSITO ANDREA MONTEFUSCO SOCCER
1 IANNELLI MONTEFUSCO SOCCER
1 TOMAS MONTEFUSCO SOCCER
1 ESPOSITO GIUSEPPE NUOVA REAL AFRAGOLESE
1 ESPOSITO SMEDILE FC
1 SPIRITO SMEDILE FC
1 AMATO SMEDILE FC
1 D'ALTERIO SMEDILE FC
1 MARCOZZI VOMERO AMINEI
1 RICCIO VOMERO AMINEI

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 16-12-2017

A CARICO SOCIETA

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART.8 DEL REGOLAMENTO>MANCANZA NUMERI IN DISTINTA> 

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER VIOLAZIONE ART.8 DEL REGOLAMENTO>MANCANZA NUMERO TESSERINO IN DISTINTA>  DINAMO KELLER

PENALITA NELLA COPPA DISCIPLINA PER MANCATA CONSEGNA DISTINTA GARA>KDK KODOKAN CALCIO SDC, VOMERO AMINEI

CARICO GIOCATORI AMMONITI  I  INFRAZIONE

COPPA DISCIPLINA

PUNTI ZERO>NUOVA REAL AFRAGOLESE

PUNTI>3.00>KDK KODOKAN CALCIO, VOMERO AMINEI,

PUNTI>4.50>MONTEFUSCO SOCCER, DINAMO KELLER,

PUNTI>5.50>KDK KODOKAN CALCIO SDC,

 

 

 

**********************************

 

PULCINI PRIMO ANNO(2009)

COMPLESSO SPORTIVO SAN ROCCO(6° edizione)

21° TORNEO PULCINI PRIMO ANNO(anno 2009)

COMUNICATO UFFICIALE N. 08 DEL 18 DICEMBRE 2017

IL TORNEO RIPRENDERA’ SABATO 6 GENNAIO 2018 DI MATTINA

BUONE FESTE

AL POSTO DEL RIPOSO VIENE INSERITA LA SOCIETA RD INTERNAPOLI KENNEDY

GARE DA RECUPERARE, PRENDERE ACCORDI

1° GIORNATA>KDK KODOKAN ROSSA SDC-RD INTERNAPOLI KENNEDY

2° GIORNATA>RD INTERNAPOLI KENNEDY- DINAMO KELLER ROSSA

3° GIORNATA>RD INTERNAPOLI KENNEDY-DINAMO KELLER

4° GIORNATA>NUOVA REAL AFRAGOLESE. RD INTERNAPOLI KENNEDY

AVVISO PER LE SOCIETA

LE GARE DEL 6 GENNAIO SI DISPUTERANNO LA MATTINA CON IL SEGUENTE ORARIO

KDK KODOKAN CALCIO-DINAMO KELLER                                       ORE 09.00

MONTEFUSCO SOCCER-KDK KODOKAN CALCIO SDC                    ORE 09.40

MATERDEI-SAN VINCENZO PALLOTTI                                             ORE 10.20

MATERDEI ROSSA-DINAMO KELLER ROSSA                                    ORE 11.00

VOMERO AMINEI-NUOVA REAL AFRAGOLESE                               ORE 11.40

SPORTING SANTANTONIO-RD INTERNAPOLI KENNEDY                 ORE 12.15

LEGARE NON GIOCATE SABATO 09 DICEMBRE SARANNO RECUPERATE SABATO 03 FEBBRAIO

SPORTING SANTANTONIO – MATERDEI                                         ORE 15.00

MATERDEI ROSSA – RD INTERNAPOLI         KENNEDY                   ORE 15.45

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 16-12-2017

Errata corrige>RD INTERNAPOLI KENNEDY-MONTEFUSCO SOCCER          1-3

LEGGASI    2-2

7ª giornata

7ª giornata

7ª giornata

 

7ª giornata

7ª giornata

16/12/2017

17:15

DINAMO KELLER

 

NUOVA REAL AFRAGOLESE

5 - 1

16/12/2017

16:30

DINAMO KELLER ROSSA

 

KDK KODOKAN CALCIO

1 - 2

16/12/2017

15:00

KDK KODOKAN CALCIO ROSSA SDC

 

MATERDEI ROSSA

4 - 1

16/12/2017

15:45

MATERDEI

 

VOMERO AMINEI

1 - 2

16/12/2017

18:45

RD INTERNAPOLI KENNEDY

 

MONTEFUSCO SOCCER

2 - 2

16/12/2017

18:00

SAN VINCENZO PALLOTTI

 

SPORTING SANTANTONIO

3 - 1

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

VOMERO AMINEI

18

6

6

0

0

26

7

SAN VINCENZO PALLOTTI

14

7

4

2

1

28

16

MATERDEI

11

6

3

2

1

14

11

MONTEFUSCO SOCCER

9

7

2

3

2

16

15

DINAMO KELLER

9

5

3

0

2

15

9

KDK KODOKAN CALCIO

7

6

2

1

3

12

11

NUOVA REAL AFRAGOLESE

4

5

1

1

3

11

13

SPORTING SANTANTONIO

4

6

1

1

4

11

20

RD INTERNAPOLI KENNEDY

4

2

1

1

0

4

3

MATERDEI ROSSA

3

5

0

3

2

10

17

KDK KODOKAN CALCIO ROSSA SDC

0

0

0

0

0

0

0

DINAMO KELLER ROSSA

0

5

0

0

5

5

30

 

 

********************************

PICCOLI AMICI SECONDO ANNO(2010)

COMPLESSO SPORTIVO SAN ROCCO(6° edizione)

29° TORNEO PICCOLI AMICI SECONDO ANNO(2010)

COMUNICATO N. 08 DEL 18 DICEMBRE 2017

IL TORNEO RIPRENDERA’ IL 7 GENNAIO 2018

BUONE FESTE

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLE GARE DEL 17-12-2017

7ª giornata

7ª giornata

7ª giornata

 

7ª giornata

7ª giornata

17/12/2017

09:40

KDK KODOKAN CALCIO

 

RIPOSA 2

nd

17/12/2017

11:40

KDK KODOKAN ROSSA SDC

 

MATERDEI

1 - 1

17/12/2017

11:00

MATERDEI BLU

 

MATERDEI BIANCA

5 - 1

17/12/2017

09:00

SMEDILE FC

 

NUOVA REAL AFRAGOLESE

0 - 0

17/12/2017

10:15

SPORTING SANTANTONIO

 

SAN VINCENZO PALLOTTI

3 - 1

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

MATERDEI BLU

18

6

6

0

0

36

3

KDK KODOKAN CALCIO

13

6

4

1

1

21

8

SPORTING SANTANTONIO

11

6

3

2

1

14

14

SAN VINCENZO PALLOTTI

7

4

2

1

1

7

7

SMEDILE FC

5

5

1

2

2

11

16

MATERDEI BIANCA

3

5

1

0

4

6

14

NUOVA REAL AFRAGOLESE

2

5

0

2

3

4

18

RIPOSA 2

0

0

0

0

0

0

0

 

 

******************************************

 

Pubblicato VENERDI 05 GENNAIO 2018

 

 

 

 

Il Segretario

OTADS

Il Presidente

OTADS