STAGIONE SPORTIVA 2000 

1° CAMPIONATO PULCINI A 9

CAMPO SPORTIVO MARIOLINA STORNAIUOLO

CAMPIONE>NEREO ROCCO

Ed. Anno COMPLESSO ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERE COPPA DISCIPLINA
01 2000 1°>Stornaiuolo NEREO ROCCO ARCI SCAMPIA    

SOCIETA PARTECIPANTI

NEREO ROCCO, SPORTING VOLLA, FRECCIA AZZURRA,NUOVA CASANDRINO, ARCI SCAMPIA, OLIMPIA CASAVATORE, SANT’ARPINO, REAL SAN DIEGO, RANGERS QUALIANO, PROSPETTIVE GRUMESE

**************

STAGIONE SPORTIVA 2001 

2° CAMPIONATO PULCINI A 9

CAMPO SPORTIVO MARIOLINA STORNAIUOLO

CAMPIONE>ARCI SCAMPIA

Ed. Anno COMPLESSO ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERE COPPA DISCIPLINA
01 2000 1°>Stornaiuolo NEREO ROCCO ARCI SCAMPIA    
02 2001 2°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA NUOVA CASANDRINO    

 SOCIETA PARTECIPANTI

ARCI SCAMPIA, NUOVA CASANDRINO, ARZANO PROMOTION(11)SPORTLAND AVERSA(12)ANDREA CAPASSO(13)ASFC SECONDIGLIANO(14)VIRTUS TEVEROLA(15)

 

PRESENZA 2>ARCI SCAMPIA, NUOVA CASANDRINO

PRESENZE 1>NEREO ROCCO, SPORTING VOLLA, FRECCIA AZZURRA, SANT’ARPINO,OLIMPIA, CASAVATORE, REAL SAN DIEGO, RANGERS QUALIANO, PROSPETTIVE GRUMESE, ARZANO, PROMOTION, SPORTLAND AVERSA, ANDREA CAPASSO, ASDC SECONDIGLIANO, VIRTUS TEVEROLA.

CLASSIFICA FINALE

PU

G

V

N

P

RF

RS

DR

1. ARCI SCAMPIA

29

12

10

0

  2

56

19

+37

2. NUOVA CASANDRINO

27

12

  9

0

  3

50

40

+10

3. ARZANO PROMTION

25

12

  8

1

  3

41

25

+16

4. SPORTLAND AVERSA

18

12

  6

0

  2

36

35

+  1

5. ANDREA CAPASSO

11

12

  4

1

  7

27

44

- 17

6. SECONDIGLIANO

10

12

  3

1

  8

22

43

- 21

7. VIRTUS TEVEROLA 2000

  1

12 

  0

1

11

  7

35

- 28

STATISTICHE ANNUALE

 

 

 

 

 

 

 

 

Vincitore COPPA FAYR PLAY Dirigente>PERROTTA SALVATORE della Nuova Calandrino

Vincitore COPPA FAYR PLAY Miglior Giocatore>BARBATO FRANCESCO della N.Calandri

Vincitore COPPA MIGLIOR DIFESA>ARCI SCAMPIA

Vincitore COPPA MIGLIOR ATTACCO>ARCI SCAMPIA

*****************************

 STAGIONE SPORTIVA 2002 

3° CAMPIONATO PULCINI A 9

CAMPO SPORTIVO MARIOLINA STORNAIUOLO

CAMPIONE>BOYS QUARTO

Ed. Anno COMPLESSO ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERE COPPA DISCIPLINA
01 2000 1°>Stornaiuolo NEREO ROCCO ARCI SCAMPIA    
02 2001 2°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA NUOVA CASANDRINO    
03 2002 3°>Stornaiuolo BOYS QUARTO OLIMPIA CASAVATORE    

SOCIETA PARTECIPANTI

BOYS QUARTO(16.)OLIMPIA CASAVATORE, ARZANO PROMOTION, OASI DEL BIMBO(17)REAL SECONDIGLIANO(18)VIRTUS TEVEROLA, NUOVA CASANDRINO

 

PRESENZE 3>NUOVA CASANDRINO

PRESENZE 2>OLIMPIA CASAVATORE. ARZANO PROMOTION, VIRTUS TEVEROLA

PRESENZE1>NEREO ROCCO, SPORTING VOLLA, FRECCIA AZZURRA, SANT’ARPINO,REAL SAN DIEGO, RANGERS QUALIANO, PROSPETTIVE GRUMESE, SPORTLAND AVERSA, BOYS QUARTO, ANDREA CAPASSO, ASFC SECONDIGLIANO, OASI DEL BIMBO, REAL SECONDIGLIANO.

CLASSIFICA FINALE

PU

G

V

N

P

RF

RS

DR

1. BOYS QUARTO

31

12

10

1

  1

45

11

+34

2. OLIMPIA CASAVATORE

30

12

10

0

  2

42

  9

+33

3. ARZANO PROMTION

25

12

  8

1

  4

33

23

+10

4. OASI DEL BIMBO

15

12

  4

3

  5

27

37

- 10

5. REAL SECONDIGLIANO

11

12

  3

2

  7

14

37

- 23

6. VIRTUS TEVEROLA 2000

  8

12

  2

2

  8

16

37

- 21

7. NUOVA CASANDRINO

  1

12

  0

1

11

  8

35

- 27

STATISTICHE ANNUALE

 

 

 

 

 

 

 

 

STATISTICHE TOTALE

 

 

 

 

 

 

 

 

PLAY OFF QUARTI DI FINALI

ARZANO PROMOTION

VIRTUS TEVEROLA

2 – 0

OASI DEL BIMBO

REAL SECONDIGLIANO

2 - 0

BOYS QUARTO

NUOVA CASANDRINO

2 – 0

OLIMPIA ACSAVATORE

AL TURNO SUCCESSIVO

PLAY OFF SEMIFINALI

REAL SECONDIGLIANO

NUOVA CASANDRINO

2 – 0

OASI DEL BIMBO

BOYS QUARTO

0 – 5

ARZANO PROMOTION

OLIMPIA CASAVATORE

0 – 3

VIRTUS TEVEROLA

AL TURNO SUCCESSIVO

 PLAY OFF FINALE SETTIMO POSTO>

NUOVA CASANDRINO

 PLAY OFF FINALE QUINTO POSTO>

REAL SECONDIGLIANO

VIRTUS TEVEROLA

4 - 5

 PLAY OFF FINALE TERZO POSTO>

OASI DEL BIMBO

ARZANO PROMOTION

4 - 1

 PLAY OFF FINALE PRIMO POSTO>

BOYS QUARTO

OLIMPIA CASAVATORE

3 - 1

Vincitore COPPA FAYR PLAY Dirigente>ARANIELLO ARMANDO del Real Secondigliano

Vincitore COPPA FAYR PLAY Giocatore>GERCO GUGLIELMO dell'OASI DEL BIMBO

Vincitore COPPA MIGLIOR DIFESA>OLIMPIA CASAVATORE

Vincitore COPPA MIGLIOR ATTACCO>BOYS QUARTO

****************

 STAGIONE SPORTIVA 2002 

4° CAMPIONATO PULCINI A 9

CAMPO SPORTIVO MARIOLINA STORNAIUOLO

CAMPIONE>ARCI SCAMPIA

Ed. Anno COMPLESSO ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERE COPPA DISCIPLINA
01 2000 1°>Stornaiuolo NEREO ROCCO ARCI SCAMPIA    
02 2001 2°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA NUOVA CASANDRINO    
03 2002 3°>Stornaiuolo BOYS QUARTO OLIMPIA CASAVATORE    
04 2002 4°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA ARZANO PROMOTION    

SOCIETA PARTECIPANTI

SPORTLAND AVERSA, ARZANO PROMOTION, ARCI SCAMPIA,OLIMPIA CASAVATORE, OLIMPIC GIM 2000(19)ASFC SECONDIGLIANO, MARANO CALCIO(20)REAL SECONDIGLIANO.

 

PRESENZE 3>NUOVA CASANDRINO,OLIMPIA CASAVATORE,ARZANO PROMOTION,ARCI SCAMPIA

PRESENZE 2>VIRTUS TEVEROLA,SPORTLAND AVERSA,ASFC SECONDIGLIANO,REAL SECONDIGLIANO,

PRESENZE 1>NEREO ROCCO, SPORTING VOLLA, FRECCIA AZZURRA, SANT’ARPINO,REAL SAN DIEGO, RANGERS QUALIANO, PROSPETTIVE GRUMESE, ANDREA CAPASSO, BOYS QUARTO, OASI DEL BIMBO, OLIMPIC GIM 2000, MARANO CALCIO.

CLASSIFICA FINALE

PU

G

V

N

P

RF

RS

DR

1. ARCI SCAMPIA

24

10

8

0

  2

53

11

+42

2. ARZANO PROMOTION

23

10

7

2

  1

41

20

+21

3. SECONDIGLIANO

22

  9

7

1

  1

37

16

+21

4. OLIMPIA CASAVATORE

14

  9

4

2

  3

15

32

- 17

5. SPORTLAND AVERSA

10

10

3

1

  6

  9

28

- 19

6. REAL SECONDIGLIANO

  6

10

3

1

  6

  7

59

- 52

7. MELITO 2000

  0

10

0

0

10

  7

25

- 18

STATISTICHE ANNUALE

 

 

 

 

 

 

 

 

STATISTICHE TOTALE

 

 

 

 

 

 

 

 

*************

 STAGIONE SPORTIVA 2003 

5° CAMPIONATO PULCINI A 9

CAMPO SPORTIVO MARIOLINA STORNAIUOLO

CAMPIONE>ARCI SCAMPIA

Ed. Anno COMPLESSO ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERE COPPA DISCIPLINA
01 2000 1°>Stornaiuolo NEREO ROCCO ARCI SCAMPIA    
02 2001 2°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA NUOVA CASANDRINO    
03 2002 3°>Stornaiuolo BOYS QUARTO OLIMPIA CASAVATORE    
04 2002 4°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA ARZANO PROMOTION    
05 2003 5°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA VOMERO FC    

SOCIETA PARTECIPANTI

ARZANO 99(21)ASFC SECONDIGLIANO, SPORTING CASORIA(22)FRATTAMINORESE(23)ARCI SCAMPIA, COMPRESNORIO NAPOLI NORD(24)ANDREA CAPASSO,VOMERO(25)OLIMPIA CASAVATORE, SPORTING PARU(26)

 

PRESENZE 4>OLIMPIA CASAVATORE, ARCI SCAMPIA.

PRESENZE 3>NUOVA CASANDRINO, ARZANO PROMOTION, ASFC SECONDIGLIANO,

PRESENZE 2>VIRTUS TEVEROLA, SPORTLAND AVERSA, REAL SECONDIGLIANO, ANDREA CAPASSO

PRESENZE 1>NEREO ROCCO, SPORTING VOLLA, FRECCIA AZZURRA, SANT’ARPINO,REAL SAN DIEGO, RANGERS QUALIANO, PROSPETTIVE GRUMESE, BOYS QUARTO, OASI DEL BIMBO, OLIMPIC GIM 2000, MARANO CALCIO, ARZANO 99, SPORTING CASORIA, FRATTAMINORESE, COMPRESNORIO NAPOLI NORD, VOMERO, SPORTING PARU.

CLASSIFICA FINALE

PU

G

V

N

P

RF

RS

DR

  1. ARCI SCAMPIA

46

18

14

4

  0

67

22

+45

  2. ANDREA CAPASSO

39

18

12

3

  3

65

28

+37

  3. ARZANO 99

38

18

12

2

  4

63

32

+31

  4. SPORTING CASORIA

32

18

  9

5

  4

46

26

+20

  5. COMPRENSORIO NAPOLI NORD

28

18

  9

1

  8

46

41

+  5

  6. VOMERO

24

18

  7

3

  8

38

42

-   4

  7. SPORTING PARU'

21

18

  5

6

  7

47

50

-   3

  8. SECONDIGLIANO

21

18

  7

0

11

42

57

- 15

  9. OLIMPIA CASAVATORE

  6

18

  1

0

17

32

81

- 49

10. FRATTAMINORESE

  3

18

  1

0

17

36

86

- 50

STATISTICHE ANNUALE

 

 

 

 

 

 

 

 

STATISTICHE TOTALE

 

 

 

 

 

 

 

 

PLAY OFF SEMIFINALE

ARCI SCAMPIA

ANDREA CAPASSO

6 – 1

ARZANO 99

VOMERO  

1 - 2

COMPRENSORIO NAPOLI NORD

SPORTING CASORIA

0 – 1

SPORTING PARU

SECONDIGLIANO

2 - 3

PLAY OFF FINALI SETTIMO POSTO>

ANDREA CAPASSO

ARZANO 99

4 - 4   3 - 5 AI RIGORI

PLAY OFF QUINTO POSTO>

SPORTING CASORIA

SECONDIGLIANO

2 - 0

PLAY OFF TERZO POSTO>

COMPRENSORIO NAPOLI NORD

SPORTING PARU

3 - 3   3 - 4 AI RIGORI

PLAY OFF PRIMO POSTO>

ARCI SCAMPIA

VOMERO  

4 - 2

Vincitore COPPA FAYR PLAY Dirigente Allenatore>CHIANESE del Comprensorio Napoli Nor

Vincitore COPPA FAYR PLAY Miglior Giocatore>CUSIMANO dello SPORTING CASORIA

Vincitore COPPA MIGLIOR DIFESA>ARCI SCAMPIA

Vincitore COPPA MIGLIOR ATTACCO>ARCI SCAMPIA

*************

 STAGIONE SPORTIVA 2004 

6° CAMPIONATO PULCINI A 9

CAMPO SPORTIVO MARIOLINA STORNAIUOLO

CAMPIONE>ARCI SCAMPIA

Ed. Anno COMPLESSO ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERE COPPA DISCIPLINA
01 2000 1°>Stornaiuolo NEREO ROCCO ARCI SCAMPIA    
02 2001 2°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA NUOVA CASANDRINO    
03 2002 3°>Stornaiuolo BOYS QUARTO OLIMPIA CASAVATORE    
04 2002 4°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA ARZANO PROMOTION    
05 2003 5°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA VOMERO FC    
06 2004 6°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA REAL POMIGLIANO    

SOCIETA PARTECIPANTI

ARCI SCAMPIA, BOYS MELITO AZZURRA(27)REAL POMIGLIANO A(28)ASFC SECONDIGLIANO, SPORTING CASORIA, FRATTAMINORESE, ARZANO 99, BOYS MELITO BIANCA(29)REAL POMIGLIANO B(30)AP COLOMBA(31)

 

PRESENZE 5>ARCI SCAMPIA

PRESENZE 4>OLIMPIA CASAVATORE, ASFC SECONDIGLIANO,

PRESENZE 3<NUOVA CASANDRINO, ARZANO PROMOTION,

PRESENZE 2>VIRTUS TEVEROLA, SPORTLAND AVERSA, REAL SECONDIGLIANO, ANDREA CAPASSO, ARZANO 99,  SPORTING CASORIA, FRATTAMINORESE

PRESENZE 1>NEREO ROCCO, SPORTING VOLLA, FRECCIA AZZURRA, SANT’ARPINO, REAL SAN DIEGO, RANGERS QUALIANO, PROSPETTIVE GRUMESE, BOYS QUARTO, OASI DEL BIMBO OLIMPIC GIM 2000, MARANO CALCIO, COMPRESNORIO NAPOLI NORD, VOMERO, SPORTING PARU, BOYS MELITO AZZURRA, REAL POMIGLIANO A, BOYS MELITO BIANCA, REAL POMIGLIANO B, AP COLOMBA.

CLASSIFICA FINALE

PU

G

V

N

P

RF

RS

DR

  1. ARCI SCAMPIA

48

18

15

3

  0

82

  20

+62

  2. BOYS MELITO AZZURRA

41

18

13

2

  3

69

  18

+50

  3. REAL POMIGLIANO A

39

18

13

0

  5

55

  32

+23

  4. SECONDIGLIANO

38

18

12

2

  4

73

  24

+49

  5. SPORTING PARU'

27

18

  8

3

  7

47

  43

+  4

  6. FRATTAMINORESE

25

18

  8

1

  9

59

  45

+14

  7. ARZANO 99

19

18

  6

1

11

38

  56

- 18

  8. BOYS MELITO BIANCA

17

18

  5

2

11

34

  66

- 32

  9. REAL POMIGLIANO B

  4

18

  1

1

16

20

113

- 93

10. AP COLOMBA

  3

18

  0

3

15

17

  84

- 67

STATISTICHE ANNUALE

 

 

 

 

 

 

 

 

STATISTICHE TOTALE

 

 

 

 

 

 

 

 

PLAY OFF QUARTI DI FINALI

ARCI SCAMPIA

BOYS MELITO BIANCA

4 – 1

SECONDIGLIANO

SPORTING CASORIA

5 - 2

BOYS MELITO AZZURRA

ARZANO 99

3 – 2

REAL POMIGLIANO A

FRATTAMINORESE

3 - 0

PLAY OFF SEMIFINALI

ARCI SCAMPIA

SECONDIGLIANO

1 – 1  5 - 4 AI RIGORI

ARZANO 99

FRATTAMINORESE

3 – 0

BOYS MELITO AZZURRA

REAL POMIGLIANO A    

1 – 2

BOYS MELITO BIANCA

SPORTING CASORIA

0 - 1

PLAY OFF FINALI GARA DI CONSOLAZIONE

REAL POMIGLIANO B

AP COLOMBA

3 - 1

PLAY OFF FINALI SETTIMO POSTO>

BOYS MELITO BIANCA

FRATTAMINORESE

3 - 0

PLAY OFF FINALI QUINTO POSTO>

SPORTING CASORIA

ARZANO 99

1 - 0

PLAY OFF FINALI TERZO POSTO>

SECONDIGLIANO

BOYS MELITO AZZURRA

3 - 3   4 - 3 AI RIGORI

PLAY OFF FINALE PRIMO POSTO>

ARCI SCAMPIA

REAL POMIGLIANO A

1 - 0

Vincitore COPPA FAYR PLAY Dirigente/Allenatore>MARRONE della BOYS MELITO Azzurr

Vincitore COPPA FAYR PLAY Miglior Giocatore>PONE del REAL POMIGLIANO A

Vincitore COPPA MIGLIOR DIFESA>BOYS MELITO AZZURRA

Vincitore COPPA MIGLIOR ATTACCO>ARCI SCAMPIA

************

 STAGIONE SPORTIVA 2005 

7° CAMPIONATO PULCINI A 9

CAMPO SPORTIVO MARIOLINA STORNAIUOLO

CAMPIONE>OLIMPIA CASAVATORE

Ed. Anno COMPLESSO ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERE COPPA DISCIPLINA
01 2000 1°>Stornaiuolo NEREO ROCCO ARCI SCAMPIA    
02 2001 2°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA NUOVA CASANDRINO    
03 2002 3°>Stornaiuolo BOYS QUARTO OLIMPIA CASAVATORE    
04 2002 4°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA ARZANO PROMOTION    
05 2003 5°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA VOMERO FC    
06 2004 6°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA REAL POMIGLIANO    
07 2005 7°>Stornaiuolo OLIMPIA CASAVATORE NEREO ROCCO    

SOCIETA' PARTECIPANTI

SPORTING CASORIA, ARZANO 99 ROSSA, NUOVA CASANDRINO, NEREO ROCCO, ARCI SCAMPIA, ARZANO 99 BLU(33)SPORTLAND AVERSA,AMICI MUGNANO(34)VOMERO CAMANDOLI(35)ASFC  SECONDIGLIANO, OLIMPIA CASAVATORE, PONTE MIANO(36)

 

PRESENZE>6>ARCI SCAMPIA,

PRESENZE>5>OLIMPIA CASAVATORE, ASFC SECONDIGLIANO

PRESENZE>4>NUOVA CASANDRINO

PRESENZE>3>ARZANO PROMOTION, SPORTLAND AVERSA, SPORTING CASORIA, ARZANO 99

PRESENZE>2>VIRTUS TEVEROLA, REAL SECONDIGLIANO, ANDREA CAPASSO, FRATTAMINORESE, NEREO ROCCO, BOYS MELITO

PRESENZE 1>SPORTING VOLLA, FRECCIA AZZURRA, SANT’ARPINO, REAL SAN DIEGO, RANGERS QUALIANO, PROSPETTIVE GRUMESE, BOYS QUARTO, OASI DEL BIMBO, OLIMPIC GIM 2000, MARANO CALCIO, COMPRESNORIO NAPOLI NORD, VOMERO,

SPORTING PARU, REAL POMIGLIANO A, BOYS MELITO BIANCA, REAL POMIGLIANO B, AP COLOMBA, ARZANO 99 BLU, AMICI MUGNANO, VOMERO CAMALDOLI, PONTE MIANO

CLASSIFICA FINALE

PU

G

V

N

P

RF

RS

DR

  1. OLIMPIA CASAVATORE

65

24

21

2

  1

99

  29

+70

  2. NEREO ROCCO

51

24

16

3

  5

71

  37

+36

  3. ARCI SCAMPIA

43

24

14

1

  8

68

  47

+21

  4. BOYS MELITO

40

24

11

7

  6

65

  50

+15

  5. AMICI MUGNANO

36

24

10

6

  8

74

  57

+17

  6. VOMERO CAMANDOLI

36

24

10

6

  8

53

  41

+12

  7. SECONDIGLIANO

31

24

  9

4

11

64

  54

+10  

  8. SPORTLAND AVERSA

31

24

  9

4

11

74

  75

-   1

  9. SPORTING CASORIA

30

24

  8

6

10

61

  45

+16

10. ARZANO 99 BLU

29

24

  8

5

11

63

  58

+  5

11. PONTE MIANO

21

24

  5

6

13

40

  65

- 25

12. ARZANO 99 ROSSA

15

24

  4

3

17

47

123

- 86

13. NUOVA CASANDRINO

  3

24

  1

0

23

10

103

- 93

STATISTICHE ANNUALE

 

 

 

 

 

 

 

 

STATISTICHE TOTALE

 

 

 

 

 

 

 

 

 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI PRIMA AMMONIZIONE:

Filippelli Cosimo, Villani Francesco, Campi Mario(sporting casoria)Guarino Filippo, Amoroso

Claudio, Guarino Vincenzo, Di Fiore Ciro(boys melito)Tocco Giuseppe, gargiulo Bruno(nereo

rocco)Rea Giuseppe, Bernardo Francesco(arzano 99 rossa)Molinelli Gaetano, Pacifico Daniele

(olimpia asavatore)Aliano Antonio, Caldore Marco, Amendola Francesco, Montuori Giovanni,

Caldoer Marco, Amendola, Francesco(secondiglianoRea Giuseppe, Aveta Alfredo, De Marco

Gaetano(arzano 99 blu)Perrela Domenico(ponte miano)

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI SECONDA AMMONIZIONE:

Bernardo Francesco(arzano 99 blu)Mattiello Raffaele(sportland)Autieri Alessandro(ponte miano)

 

Bove Gianluca(amici mugnano)Palladino Davide(olimpai casavatore)Deisderio Natale(boys

melito)

************************

Vincitore COPPA FAYR PLAY Dirigente Allenatore>NASTRI dell'OLIMPIA CASAVATORE

Vincitore COPPA FAYR PLAY Miglior Giocatore>MARANO Dello SPORTLAND AVERSA

Vincitore COPPA MIGLIOR DIFESA>OLIMPIA CASAVATORE

Vincitore COPPA MIGLIOR ATTACCO>OLIMPIA CASAVATORE

************

 STAGIONE SPORTIVA 2006 

8° CAMPIONATO PULCINI A 9

CAMPO SPORTIVO MARIOLINA STORNAIUOLO

CAMPIONE>NEREO ROCCO

Ed. Anno COMPLESSO ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERE COPPA DISCIPLINA
01 2000 1°>Stornaiuolo NEREO ROCCO ARCI SCAMPIA    
02 2001 2°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA NUOVA CASANDRINO    
03 2002 3°>Stornaiuolo BOYS QUARTO OLIMPIA CASAVATORE    
04 2002 4°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA ARZANO PROMOTION    
05 2003 5°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA VOMERO FC    
06 2004 6°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA REAL POMIGLIANO    
07 2005 7°>Stornaiuolo OLIMPIA CASAVATORE NEREO ROCCO    
08 2006 8°>Stornaiuolo NEREO ROCCO GIOVENTU PARTENOPE&      ARCI SCAMPIA ROMANO(Nereo Rocco)  

SOCIETA PARTECIPANTI

PONTE MIANO, BROTHERS NAPOLI(37)ARCI  SCAMPIA,GENNARO RUOTOLO(38)SPORTING CASORIA, NEREO ROCCO, OLIMPIA CASAVATORE, REAL ARZANO(40)GIOVENTU PARTENOPE(39)OASI SOCCER(41)BOYS MELITO,GLADIATORI DI MANCIO(42)MARANO CAMPANIA NORD(43)VIGOR NAPOLI(44)ARZANO 99.

 

PRESENZE 7>ARCI SCAMPIA

PRESENZE 6>OLIMPIA CASAVATORE

PRESENZE 5>ASFC SECONDIGLIANO

PRESENZE 4>NUOVA CASANDRINO, SPORTING CASORIA, ARZANO 99.

PRESENZE 3>ARZANO PROMOTION, SPORTLAND AVERSA, NEREO ROCCO, BOYS MELITO.

PRESENZE 2>VIRTUS TEVEROLA, REAL SECONDIGLIANO, ANDREA CAPASSO, PONTE MIANO, FRATTAMINORESE

PRESENZE 1>SPORTING VOLLA, FRECCIA AZZURRA, SANT’ARPINO, REAL SAN DIEGO, RANGERS QUALIANO, PROSPETTIVE GRUMESE, BOYS QUARTO, OASI DEL BIMBO, OLIMPIC GIM 2000, MARANO CALCIO, COMPRESNORIO NAPOLI NORD, VOMERO, SPORTING PARU, REAL POMIGLIANO A, BOYS MELITO BIANCA, REAL POMIGLIANO B, AP COLOMBA, ARZANO 99 BLU, AMICI MUGNANO, VOMERO CAMALDOLI, BROTHERS NAPOLI, GENNARO RUOTOLO, GIOVENTU PARTENOPE, REAL ARZANO, OASI SOCCER, GLADIATORI DI MANCIO, MARANO CAMPANIA NORD, VIGOR NAPOLI.

C   L   A   S   S   I   F   I   C   A   -  F  I  N  A  L E

SOCIETA

P

G

V

N

P

RF

RS

DR

  1. NEREO ROCCO

55

24

17

4

3

96

51

+45

  2. GIOVENTU PARTENOPE

49

24

15

4

5

81

34

+47

  3. ARCI SCAMPIA

49

24

15

4

5

55

27

+28

  4. MARANO CAMPANIA NORD

48

24

15

3

6

89

49

+40

  5. PONTE MIANO

48

24

15

3

6

69

31

+38

  6. SPORTING CASORIA

46

24

15

1

8

55

34

+21

  7. OLIMPIA CASAVATORE

44

24

14

2

8

82

47

+35

  8. GENNARO RUOTOLO

28

24

8

4

12

49

58

-   3

  9. VIGOR NAPOLI

25

24

8

1

15

46

75

- 29

10. BOYS MELITO

23

24

6

5

13

39

68

- 29

11. BROTHERS NAPOLI

16

24

4

4

16

39

73

- 34

12. ARZANO 99

13

24

3

4

17

42

85

- 40

13. GLADIATORI DI MANCIO

4

24

1

1

22

35

144

-109

Provvedimenti disciplinari>Terza Ammonizione con Diffida>

D’Andrea Simone(Ponte Miano)

Provvedimenti Disciplinari>Seconda infrazione>

Filippelli Cosimo(Sporting Casoria)D’Andrea Simone(Ponte Miano)

Provvedimenti Disciplinari>Prima Infrazione:

Di Marino Angelo, Fioretti Domenico(Marano Campania Nord)Argenzio Giovanni, Petrosini Daniele, Cavalieri Alessio, Montefusco Gianluca, Mansour Mohaned, Minichini Giuseppe(Olimpia Casavatore)Sannino Orlando, Pigno Luigi(Ponte

Miano)Cretella Aniello, D’Alessio Antonio, Esposito Franceso, Russo(Boys Melito)Crisci Pasquale(Gennaro Ruotolo)Sentino Luciano(Nereo Rocco)Costa Rosario(Brothers)Navas Domenico(Sporting Casoria)D’Angelo Valentino(Gladiatori di Mancio)

FAYR PLAY MIGLIOR GIOCATORE(Valido solo per i giocatori che non sono stati ammoniti)

1°>SILVESTRI(Olimpia CasavatoreDEL GAUDIO(Gioventů Partenope)

2°>PARAGLIOLA(Gladiatori di Mancio)

3°>ROMANO(Nereo Rocco)

4°>PERRELLA(Ponte Miano)

5°>APRILE(Nereo Rocco)

6°>BARATTO(Sporting Casoria)

7°>PORTANOVA(Arzano 99)SANNINO(vigor Napoli)PALMIERO(Marano Campania Nord)

8°>SAUTTO(Sporting Casoria)DE MARTINO G(Nereo Rocco)LICCARDI(Arci Scampia)

9°>SISMUNDO(Brothers)BOTTIGLIERI(Ponte Miano)

VINCITORE MIGLIOR ATTACCO>NEREO ROCCO

VINCITORE MIGLIOR DIFESA>ARCI SCAMPIA

MIGLIOR FAIR PALY DIRIGENTE-ALLENATORE>LUCIO LA CAVA

CLASSIFICA MARCATORI

46 Reti>ROMANO(Nereo Rocco)

33 Reti>DEL GAUDIO(Gioventů Partenope)

29 Reti>MANSOUR(Olimpia Casavatore)

28 Reti>SILVESTRI(Olimpia casavatore)

27 Reti>PERRELLA(Ponte Miano)

24 Reti>DI MARINO(Marano campania Nord)

17 Reti>APRILE(Nereo Rocco)

15 Reti>FERRARA(Gennaro Ruotolo)

14 Reti>AMODIO(Marano Campania Nord)

13 Reti>PALMIERO(Marano Campania Nord)

12 Reti>PARAGLIOLA(Gladiatori di mancio)

11 Reti>FIORETTI(Gioventu Partenope)

10 Reti>FIORETTI D(Marano Campania Nord)BERNARDO(Gennaro Ruotolo)GUADAGNO, BRANDI,(Ponte Miano)VENDITTI(Brothers)BARATTO(Sporting Casoria)

  9 Reti>CRETELLA(Boys Melito)GRECO(Ponte Miano)MARSEGLIA(Nereo Rocco)MONTEFUSCO(Olimpia Casavatore)CARRELLA(Boys Melito)

  8 Reti>MONTERISO, SAUTTO(Sporting casoria)ESPOSITO G(Boys Melito)

  7 Reti>PISCITELLI A(Gennaro Ruotolo)DE ROSA(Boys Melito)DE ROSA G.(Gioventů Partenope)PROFETA, LICCARDO(Arci Scampia)CAPASSO(Nereo Rocco)CIMMINO(Arzano 99)BRANDI(Ponte Miano)

  6 Reti>BENEDETTO J(Gioventů Partenope)DEL MEDICO(Arci Scampia)

  5 Reti>BENEDETTO S, MUSTO(Gioventů Partenope)ESPOSITO Sre, FERRIGNO(Arci Scampia)CIRINO(Brothers)ESPOSITO F(Boys Melito)PORTANOVA, SILVESTRO(Arzano 99)CANGARO(Sporting Casoria)

  4 Reti>ESPOSITO F, MINICHINI(Arci Scampia)PISCOPO(Ponte Miano)SISMUND(Brothers)RUSSO, FUSCO, DE MARTINO(Nereo Rocco)DEL GAISO(Vigor Napoli)RAIMONDO(Marano campania Nord)

  3 Reti>CARFORA,ESPOSITO LAROSSA(Arci Scampia)SALONIS(Sporting Caloria)PISCITELLI R, CARFORA, PASCARELLA, FLORESE(Gennaro Ruotolo)GARGIULO, CATORZA(Brothers)PAPPAGALLO(Marano Campania Nord)

DI CHIARA(Arzano 99)GRECO(Gladiatori di manci

  2 Reti>DE VIZIA(Gennaro Ruotolo)ESPOSITO M, BUONO(Nereo Rocco)PIGNO, SANNINO(Ponte Miano)RUSSO(Arzano 99)DI NAPOLI, ALTERIO(Marano Campania Nord)MAUGERI, MONTERISO(Olimpia Casavatore)GALEOTA

(Brothers)FREZZA, MORENO(Arci Scampia)LEO, LA CAVA, SORICE(Gladiatori di Mancio)MUROLO(Sporting Casoria)

 1 Rete>PONTICELLI, ESPOSITO C, D’ANDREA(Ponte Miano)VIGLIOTTI(Gennaro Ruotolo)FIERRO, BRASILE, DE CRESCENZO, CONTIELLO(Arci Scampia)VINCIGUERRA,CIMMINO, SPONSILLI, DE TURRIS, GRANATA

(Gladiatori di Mancio)ALFIERI, SCATOZZA, VOLPE, RAIMONDI(Marano Campania Nord)SGARBUTO, NAVAS, TURINO, FILIPPELLI, BRIGLIA, MONTERISO(Sporting Casoria)PETROSINI, MINICHINI, SILVESTRO, SACCO, CAVALIERI, ROCCO, PIGNATELLI, RUSSIELLO(Olimpia Casavatore)COSTA,PRINZI, FRANCO(Brothers)TAMMARO, PENNE(Arzano 99)DE MARTINO G(Nereo Rocco)SANNINO, PELUSO, DONADONI, RENZA(Vigor Napoli)OREFICE,GUARINO(Boys Melito)MILONE(Gioventů Partenope)

************

 STAGIONE SPORTIVA 2006 

9° CAMPIONATO PULCINI A 9

CAMPO SPORTIVO CRAZY BALL

CAMPIONE>MARIANO KELLER ROSSA

Ed. Anno COMPLESSO ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERE COPPA DISCIPLINA
01 2000 1°>Stornaiuolo NEREO ROCCO ARCI SCAMPIA    
02 2001 2°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA NUOVA CASANDRINO    
03 2002 3°>Stornaiuolo BOYS QUARTO OLIMPIA CASAVATORE    
04 2002 4°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA ARZANO PROMOTION    
05 2003 5°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA VOMERO FC    
06 2004 6°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA REAL POMIGLIANO    
07 2005 7°>Stornaiuolo OLIMPIA CASAVATORE NEREO ROCCO    
08 2006 8°>Stornaiuolo NEREO ROCCO GIOVENTU PARTENOPE&      ARCI SCAMPIA ROMANO(Nereo Rocco)  
09 2006 1°>Crazy Ball MARIANO KELLER ROSSA VILLARICCA MARANO(Mariano Keller Rossa  

SOCIETA PARTECIPANTI

 

MARINAO KELLER ROSSA(45)VILLARICCA(46)AMICI MUGNANO BIANCA(47)REAL TIFATINA(48)ARCI SCAMPIA, ASDC SECONDIGLIANO, SPORTLAND AVERSA, ATLETICO GIUGLIANO(49)REAL GIUGLIANO(50)CICCIO FOGGIA(51)AMICI MUGNANO, MARIANO KELLER(52)REAL SAN NICOLA(53)NUOVA GAETANO SCIREA(54)

 

PRESENZE 8>ARCI SCAMPIA,

PRESENZE 7>

PRESENZE 6>OLIMPIA CASAVATORE, ASFC SECONDIGLIANO,

PRESENZE 5>

PRESENZE 4>NUOVA CASANDRINO, SPORTING CASORIA, ARZANO 99, SPORTLAND AVERSA,

PRESENZE 3>ARZANO PROMOTION, NEREO ROCCO, BOYS MELITO.

PRESENZE 2>VIRTUS TEVEROLA, REAL SECONDIGLIANO, ANDREA CAPASSO, PONTE MIANO, FRATTAMINORESE, AMICI MUGNANO,

PRESENZE 1>SPORTING VOLLA, FRECCIA AZZURRA, SANT’ARPINO, REAL SAN DIEGO, RANGERS QUALIANO, PROSPETTIVE GRUMESE, BOYS QUARTO, OASI DEL BIMBO, OLIMPIC GIM 2000, MARANO CALCIO, COMPRESNORIO NAPOLI NORD, VOMERO, SPORTING PARU, REAL POMIGLIANO A, BOYS MELITO BIANCA, REAL POMIGLIANO B, AP COLOMBA, ARZANO 99 BLU, VOMERO CAMALDOLI, BROTHERS NAPOLI, GENNARO RUOTOLO, GIOVENTU PARTENOPE, REAL ARZANO, OASI SOCCER, GLADIATORI DI MANCIO, MARANO CAMPANIA NORD, VIGOR NAPOLI, MARIANO KELLER ROSSA, VILLARICCA, AMICI MUGNANO BIANCA, REAL TIFATINA, ATLETICO GIUGLIANO, REAL GIUGLIANO, CICCIO FOGGIA, MARIANO KELLER, REAL SAN NICOLA, NUOVA GAETANO SCIREA,

***************

CLASSIFICA FINALE 

SOCIETA’

P

G

V

N

P

RF

RS

DR

  1. MARIANO KELLER ROSSA

71

26

23

2

1

127

19

+108

  2. VILLARICCA

62

26

19

5

2

83

23

+60

  3. AMICI MUGNANO BIANCA

62

26

19

5

2

67

25

+42

  4.  REAL TIFATINA

45

26

13

6

7

76

44

+32

  5. ARCI SCAMPIA

42

26

12

6

8

69

39

+30

  6. ASFC SECONDIGLIANO

42

26

11

9

6

42

29

+13

  7. SPORTLAND AVERSA

40

26

13

1

12

52

63

- 11

  8. ATLETICO GIUGLIANO

31

26

8

7

11

38

54

- 16

  9. REAL GIUGLIANO

30

26

8

3

15

37

65

- 34

10. CICCIO FOGGIA

29

26

8

5

13

41

56

- 15

11. AMICI MUGNANO AZZURRA

27

26

8

3

15

42

69

- 27

12. MARIANO KELLER GIALLA

26

26

7

5

14

41

51

- 10

13. REAL SAN NICOLA

8

26

2

2

22

32

124

- 92

14. NUOVA GAETANO SCIREA

7

26

2

1

23

23

97

- 74

CLASSIFICA CANNONIERI

37 Reti>Marano(Mariano Keller Rossa)

30 Reti>Merola(Real Tifatina)

22 Reti>Andro(Mariano Keller Rossa)

18 Reti>Di Paola, Rispetto(Villaricca)

17 Reti>Migliaccio(Amici Mugnano Bianca)

16 Reti>Roghi(Mariano Keller Rossa)

15 Reti>Cimmino(Amici Mugnano Azzurra)

14 Reti>Perrella(asfc Secondigliano)Lampitiello(Sportland)

12 Reti>Di Donato(Rea San Nicola)Eliseo(Mariano Keller Gialla)Profeta(Arci Scampia)

11 Reti>Licastro(Ciccio Foggia)

10 Reti>Del Prete(Real Tifatina)Comune(Atletico Giugliano)

  9 Reti>Petricciolo(Mariano Keller Rossa)Fiorillo(Villaricca)Di Nardo(Ral Tifatina)

  8 Reti>Cangiano(Mariano Keller Rossa)Guadagno(Villaricca)Margherita(Mariano Keller Gialla)Esposito Larossa(Arci Scampia)

              Capolupo(Amici Mugnano Bianca)Maisto(Real Giugliano)

  7 Reti>Pelosi(Sportland)Del Medico(Arci Scampia)Russini,Cimmino(Amici Mugnano Bianca)Rega(Atletico giugliano)Leone

             (Real Tifatina)

  6 Reti>Schiano(Real Giugliano)Liccardo,Brasile(Arci Scampia)Del Gaiso(Asfc Secondigliano)Grillo(Villaricca)Sorgente

              (Real San Nicola)Sansone(Amici Mugnano Bianca)

  5 Reti>De Filippo(Real Tifatina)Sannino(Asfc Secondigliano)De Blasio(Arci Scampia)Raghiglia(Mariano Keller Rossa)

             Esposito(Nuova Gaetano Scirea)Sellitti(Amici Mugnano Bianca)Miele(Mariano Keller Gialla)Aprile, De Luca(Ciccio Foggia)

             Ranieri(Real San Nicola)D’Alessio(Sportland)Minopoli(Villaricca)

  4 Reti>Limone(Nuova Gaetano Scirea)Basile(Mariano Keller Gialla)Frezza(Arci Scampia)Borbone(Real Giugliano)Fiorillo(Atletico

             Giugliano)Testaguzza(Mariano Keller Rossa)Andreozzi, Fancese(Sportland)Pigno(Secondigliano)Fittipaldi(Amici Mugnano

              Azzurra)

  3 Reti>Buonocore, Limoncello(Nuova Gaetano Scirea)Minichino, Ferrigno, Esposito S(Arci Scampia)Saggese, Palumbo(Villaricca)

             Cacciapuoti, Pirozzi(Real GiuglianoNjeci(Real Tifatina)Fioretto(Atletico Giugliano)Sellitti(Amici Mugnano Azzurra)Angelini,

             Maisto(Sportland)Monfrecola(Mariano Keller Gialla)Bombace(Ciccio Foggia)

  2 Reti>Esposito F(Arci Scampia)Vassallo, Fittipaldi(Amici Mugnano Bianca)Costanzo, Verde(Sportland) Aprile, Marino, Smarrazzo

             (Real Giugliano)De Filippo, Schiano, Abate, Navarino, De Pippo(Ciccio Foggia)Napolano, Capolupo, Russino, Sequino

             (Amici Mugnano Azzurra)Rega, Iorio,Guarino(Atletico Giugliano)Carbone,Stasino(Villaricca)Di Napoli, Sever, Izzo(Nuova

             Gaetano Scirea)Denza, Guadagno(Asfc Secondigliano)Trematerra, Saiz, Guidoni(Real San Nicola)Mirto(Real Tifatina)

             De Martino(Mariano Keller Gialla)Augusto(Mariano Keller Rossa)

  1 Rete>De Crescenzo, Severino, Baldi, Canfora(Arci Scampia)Ottico, De Martino(Nuova Gaetano Scirea)Verde, Barbato, D’Alterio,

             Sergi(Sportland)Mincione, Sorbo, Palazzo, Roseto(Real Tifatina)Picardi, Fiume. Aprile, Palma(Ciccio Foggia)Esposito,

             D’Aversa, Toscanesi, Speranza(Asfc Secondigliano)Liotta, Balestrieri, Iavarone, Mele, Basile(Mariano Keller Gialla)Righi,

             Savarese, Patricavolo, Petricelli, Petricciuolo, Fraticelli(Mariano Keller Rossa)Cardepicchio, Di Mano, Napolano, Ciccatelli,

             Caputo(Amici Mugnano Bianca)Carbone, Tanzillo(Real Giugliano)Scafa, Giannini(Real San Nicola)Esposito M, Palumbo,

             Mele, Guarino, Capuano(Atletico Giuglian)Ronga, Vassallo, Sansone, Di Stasio, Pugliese, Migliaccio(Amici Mugnano Azzurra)

             Cerqua, Gottardo, Pignatiello, Fiorillo,Minopoli,Pignatiello(Villaricca)Navarrino,Aprile(Ciccio Foggia)

***********************************

CLASSIFICA MARCATORI GENERALE

46 Reti>ROMANO(Nereo Rocco)

37 Reti>MARIANO)Mariano Keller)

33 Reti>DEL GAUDIO(Gioventů Partenope)

30 Reti>MEROLA(Reasl Tifayina)

29 Reti>MANSOUR(Olimpia Casavatore)

28 Reti>SILVESTRI(Olimpia casavatore)

27 Reti>PERRELLA(Ponte Miano)

24 Reti>DI MARINO(Marano campania Nord)

22 Reti>ANDRO(Mariano Keller)

18 Reti>DI PAOLA, RISPETTO(Villaricca)

17 Reti>APRILE(Nereo Rocco)    MIGLIACCIO(Amici Mugnano)

16 Reti>ROGHI(Mariano Keller)

15 Reti>FERRARA(Gennaro Ruotolo)CIMMINO(Amici Mugnano)

14 Reti>AMODIO(Marano Campania Nord)PERRELLA(asfc Secondigliano)LAMPITELLI(Sportland)

13 Reti>PALMIERO(Marano Campania Nord)

12 Reti>PARAGLIOLA(Gladiatori di mancio)DI DONATO(Real San Nicola)ELISEO(Mariano Keller)PROFETA(Arci Scampia)

11 Reti>FIORETTI(Gioventu Partenope)LICASTRO(Ciccio Foggia)

10 Reti>FIORETTI D(Marano Campania Nord)BERNARDO(Gennaro Ruotolo)GUADAGNO, BRANDI,(Ponte Miano)VENDITTI(Brothers)BARATTO(Sporting Casoria)DEL PRETE(Real Tifatina)COMUNE(atletico Giugliano)

  9 Reti>CRETELLA(Boys Melito)GRECO(Ponte Miano)MARSEGLIA(Nereo Rocco)MONTEFUSCO(Olimpia Casavatore)CARRELLA(Boys Melito)

  8 Reti>MONTERISO, SAUTTO(Sporting casoria)ESPOSITO G(Boys Melito)

  7 Reti>PISCITELLI A(Gennaro Ruotolo)DE ROSA(Boys Melito)DE ROSA G.(Gioventů Partenope)PROFETA, LICCARDO(Arci Scampia)CAPASSO(Nereo Rocco)CIMMINO(Arzano 99)BRANDI(Ponte Miano)

  6 Reti>BENEDETTO J(Gioventů Partenope)DEL MEDICO(Arci Scampia)

  5 Reti>BENEDETTO S, MUSTO(Gioventů Partenope)ESPOSITO Sre, FERRIGNO(Arci Scampia)CIRINO(Brothers)ESPOSITO F(Boys Melito)PORTANOVA, SILVESTRO(Arzano 99)CANGARO(Sporting Casoria)

  4 Reti>ESPOSITO F, MINICHINI(Arci Scampia)PISCOPO(Ponte Miano)SISMUND(Brothers)RUSSO, FUSCO, DE MARTINO(Nereo Rocco)DEL GAISO(Vigor Napoli)RAIMONDO(Marano campania Nord)

  3 Reti>CARFORA,ESPOSITO LAROSSA(Arci Scampia)SALONIS(Sporting Caloria)PISCITELLI R, CARFORA, PASCARELLA, FLORESE(Gennaro Ruotolo)GARGIULO, CATORZA(Brothers)PAPPAGALLO(Marano Campania Nord)

DI CHIARA(Arzano 99)GRECO(Gladiatori di manci

  2 Reti>DE VIZIA(Gennaro Ruotolo)ESPOSITO M, BUONO(Nereo Rocco)PIGNO, SANNINO(Ponte Miano)RUSSO(Arzano 99)DI NAPOLI, ALTERIO(Marano Campania Nord)MAUGERI, MONTERISO(Olimpia Casavatore)GALEOTA

(Brothers)FREZZA, MORENO(Arci Scampia)LEO, LA CAVA, SORICE(Gladiatori di Mancio)MUROLO(Sporting Casoria)

 1 Rete>PONTICELLI, ESPOSITO C, D’ANDREA(Ponte Miano)VIGLIOTTI(Gennaro Ruotolo)FIERRO, BRASILE, DE CRESCENZO, CONTIELLO(Arci Scampia)VINCIGUERRA,CIMMINO, SPONSILLI, DE TURRIS, GRANATA

(Gladiatori di Mancio)ALFIERI, SCATOZZA, VOLPE, RAIMONDI(Marano Campania Nord)SGARBUTO, NAVAS, TURINO, FILIPPELLI, BRIGLIA, MONTERISO(Sporting Casoria)PETROSINI, MINICHINI, SILVESTRO, SACCO, CAVALIERI, ROCCO, PIGNATELLI, RUSSIELLO(Olimpia Casavatore)COSTA,PRINZI, FRANCO(Brothers)TAMMARO, PENNE(Arzano 99)DE MARTINO G(Nereo Rocco)SANNINO, PELUSO, DONADONI, RENZA(Vigor Napoli)OREFICE,GUARINO(Boys Melito)MILONE(Gioventů Partenope)

********************************

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI>III INFRAZIONE:

Celentano Ivan(Nuova Gaetano Scirea)

Di Donato Antonio(Real San Nicola)Grottola(Atletico Giugliano)

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI>II INFRAZIONE:

Di Paola Mirko(Villaricca)Saiz Salvatore(Real San Nicola)Margarita Emanuele(Mariano Keller

Gialla)

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI>I INFRAZIONE:

Esposito Francesco, Spina Ciro(Nuova Gaetano Scirea)Margarita Emanuele, Roghi Salvatore,

Fones Andrea, Petriccioulo Simone, Savarese Giuseppe(Mariano Keller Rossa)Maisto,

PierPasquale, tANZILLO(Real Giugliano)De Luca Luigi(Ciccio Foggia)Cioppa Roberto,

Merola(Real Tifatina)Donadono Antonio, Grimaldi  Francesco(ASFC Secondigliano)Sorgente

Salvatore, Guidone Roberto(Real san Nicola)Festinesi Pasquale, Migliaccio Fabio, Capolupo

Carmelo, Ronga Andrea(Amici Mugnano Azzurra)Andreozzi Gabriele, Verde Mario, Costanzo

Alessandro(Sportland)Mofrecola Francesco(Mariano Keller Gialla)Rega(Atletico Giugliano)

D’Alessi, Palmieri(Sportland)

***************************

 

 STAGIONE SPORTIVA 2007 

10° CAMPIONATO PULCINI A 9

CAMPO SPORTIVO STORNAIUOLO

CAMPIONE>OLIMPIA CASAVATORE

Ed. Anno COMPLESSO ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERE COPPA DISCIPLINA
01 2000 1°>Stornaiuolo NEREO ROCCO ARCI SCAMPIA    
02 2001 2°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA NUOVA CASANDRINO    
03 2002 3°>Stornaiuolo BOYS QUARTO OLIMPIA CASAVATORE    
04 2002 4°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA ARZANO PROMOTION    
05 2003 5°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA VOMERO FC    
06 2004 6°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA REAL POMIGLIANO    
07 2005 7°>Stornaiuolo OLIMPIA CASAVATORE NEREO ROCCO    
08 2006 8°>Stornaiuolo NEREO ROCCO GIOVENTU PARTENOPE&      ARCI SCAMPIA ROMANO(Nereo Rocco)  
09 2006 1°>Crazy Ball MARIANO KELLER ROSSA VILLARICCA MARANO(Mariano Keller Rossa  
10 2007 9°>Stornaiuolo OLIMPIA CASAVATORE MARIANO KELLER SILVESTRI(Olimpia Casavatore)  

SOCIETA PARTECIPANTI

 

PONTE MIANO(55)ARCI SCAMPIA, OLIMPIA CASAVATORE(56)GIOVENTU PARTENOPE, BOYS MELITO, MARIANO KELLER, CICCIO FOGGIA, OLIMPIA CASAVATORE ARANCIO(57)ORATORIO DON GUANELLA(58)

 

PRESENZE 9>ARCI SCAMPIA

PRESENZE 8>

PRESENZE 7>

PRESENZE 6>OLIMPIA CASAVATORE, ASFC SECONDIGLIANO,

PRESENZE 5>

PRESENZE 4>NUOVA CASANDRINO, SPORTING CASORIA, ARZANO 99, SPORTLAND AVERSA, BOYS MELITO,

PRESENZE 3>ARZANO PROMOTION, NEREO ROCCO,

PRESENZE 2>VIRTUS TEVEROLA, REAL SECONDIGLIANO, ANDREA CAPASSO, PONTE MIANO, FRATTAMINORESE, AMICI MUGNANO, GIOVENTU PARTENOPE, MARIANO KELLER, CICCIO FOGGIA,

PRESENZE 1>SPORTING VOLLA, FRECCIA AZZURRA, SANT’ARPINO, REAL SAN DIEGO, RANGERS QUALIANO, PROSPETTIVE GRUMESE, BOYS QUARTO, OASI DEL BIMBO, OLIMPIC GIM 2000, MARANO CALCIO, COMPRENSORIO NAPOLI NORD, VOMERO, SPORTING PARU, REAL POMIGLIANO A, BOYS MELITO BIANCA, REAL POMIGLIANO B, AP COLOMBA, ARZANO 99 BLU, VOMERO CAMALDOLI, BROTHERS NAPOLI, GENNARO RUOTOLO, REAL ARZANO, OASI SOCCER, GLADIATORI DI MANCIO, MARANO CAMPANIA NORD, VIGOR NAPOLI, MARIANO KELLER ROSSA, VILLARICCA, AMICI MUGNANO BIANCA, REAL TIFATINA, ATLETICO GIUGLIANO, REAL GIUGLIANO, REAL SAN NICOLA, NUOVA GAETANO SCIREA, PONTE MIANO, OLIMPIA CASAVATORE, OLIMPIA CASAVATORE ARANCIO, ORATORIO DON GUANELLA,

***************

C  L  A   S   S   I   F   I  C  A   -   F  I  N  A  L  E

1

MARIANO KELLER

44

17

14

2

1

72

21

+51

2

BOYS MELITO BIANCA

36

17

11

3

3

43

14

+29

3

OLIMPIA CASAVATORE

30

17

9

3

5

53

41

+12

4

ARCI SCAMPIA

26

17

8

2

7

34

39

-5

5

GIOVENTU PARTENOPE

21

17

7

0

10

36

43

-7

6

PONTE MIANO

19

17

5

4

8

39

56

-17

7

CICCIO FOGGIA

16

17

5

0

12

30

48

-18

8

BOYS MELITO AZZURRA

14

17

3

5

9

21

33

-12

9

OLIMPIA ARANCIO(girone ritorno)

13

9

4

1

4

28

35

-7

10

ORATORIO DON GUANELLA

13

17

4

1

12

35

61

-26

PLAYOFF  QUARTI DI FINALI 30 APRILE(definitive)

GARA A>(1)MARIANO KELLER – (8)BOYS MELITO AZZURRA         4-0

GARA D>(4)ARCI SCAMPIA – (5)GIOVENTU PARTENOPE                                       3-0

GARA C>(3)OLIMPIA CASAVATORE – (6)PONTE MIANO                    3-3         6-5 rigori

GARA B>(2)BOYS MELITO BIANCA – (7)CICCIO FOGGIA                                         0-1

                                        PLAYOFF SEMIFINALI  07 MAGGIO

GARA G>MARIANO KELLER – ARCI SCAMPIA                                                          3-0

GARA I>BOYS MELITO BIANCA – PONTE MIANO                                                     2-1

GARA L>BOYS MELITO AZZURRA – GIOVENTU PARTENOPE                                 1-1  4-3 rigori

GARA H>CICCIO FOGGIA – OLIMPIA CASAVATORE                                               1-3

                                           PLAYOFF  FINALI  14 MAGGIO

FINALE >GIOVENTU PARTENOPE – PONTE MIANO                                                 2-0

FINALE >BOYS MELITO AZZURRA – BOYS MELITO BIANCA                                  1-2

FINALE >ARCI SCAMPIA  - CICCIO FOGGIA                                                              0-0         6-5 rigori

FINALE >MARIANO KELLER – OLIMPIA CASAVATORE                                           0-1

MIGLIOR ATTACCO>MARIANO KELLER

MIGLIOR DIFESA>BOYS MELITO BIANCA

GOOD PLAY>DEL PRETE(arci scampia)SILVESTRI(olimpia casavatore)

CLASSIFICA CANNONIERI

19 RETI>SILVESTRI(olimpia casavatore)

17 RETI>NICOLELLA(olimpia casavatore)

15 RETI>PIERLEONI(mariano keller)

14 RETI>DI MAIO(boys melito bianca)

13 RETI>SILVESTRI(olimpia arancio)

11 RETI>DE MARTINO F(mariano keller)

10 RETI>DEL PRETE, AVOLIO(arci scampia)PERRELLA(ponte miano)AVETA(mariano keller)

  9 RETI>MASSARO(boys melito azzurra)FIUME, D’ALTERIO(ciccio foggia)D’ISIDORO(boys melito bianca)

  8 RETI>PALMA, CAMPIETIELLO(oratorio)SIBILLI(mariano keller)

  7 RETI>ROCCO(gioventů partenope)CERULLO(arci scampia)CALDEROPOLI(oratorio)DELL’AVERSANO(mariano keller)

  6 RETI>RAGOSTA(boys melito bianca)FIORILLO(gioventů partenope)LIMONE(mariano keller)PETRACCIOLO(oratorio)

  5 RETI>PELUSO, BRANDI(ponrte miano)AVAGNANO, DI VAIO(gioventů partenope)SILVESTRO(olimpia casavatore)

  4 RETI>APRILE(ciccio foggia)ESPOSITO, LIMONCELLO(mariano keller)VERTOLA(gioventů partenope)ATTRICE(arci scampia)ASTRO, CAPRIELLO(boys melito bianca)

  3 RETI>POLIZZI, AVERGA, DONADONI(ponte miano)D’URSO(gioventů partenope)MARANO(ciccio foggia)NICOLELLA(olimpia aranacio)DE GREGORIO(oratorio don guanella)ESPOSITO(mariano keller)

  2 RETI>LANZA, CENNAMO, DE CRESCENZO, IMPERATRICE, SOLITRO(arci scampia)SICILIANO, CECERE, MEROLA(boys melito azzurra)DE PASQUALE(mariano keller)DEL GAISO(ponte miano)VILLINO(boys melito bianca)SILVESTRO, D’ALISE(olimpia arancio)SEQUINO(ciccio foggia)

 1 RETE>CAPUTO, CIOFFI, CHIANESE, FEDELE,GUARINO, SARNATARO(boys melito azzurra)STANISLAO, QUARANTA, MUROLO, REA, RIVELLI(gioventu partenope)IMBIMBO,FABBRICINO, GALLO, DE FALCO,  SALOMONE(arci scampia)ESPOSITO, VISONE, CONTE, RUSSO(ponte miano)SCOGNAMIGLIO, SENESE, MIRONE, MONGIELLO, VACCARO, DE MARTINO G(mariano keller)DE GREGORIO, TROIANO, ACETO S, CERULLATO(oratorio don guanella)

RENNELLA, CECERE(boys melito bianca)DI PETTA, VITTOZZI, COLELLA(olimpia casavatore)CAIASSA, BASSI, VITOZZI, SOLLO, ROCCO, SABATINO, CALLARI(olimpia arancio)

************* 
CLASSIFICA MARCATORI GENERALE

47 Reti>SILVESTRI(Olimpia casavatore)

46 Reti>ROMANO(Nereo Rocco)

37 Reti>MARIANO)Mariano Keller)

33 Reti>DEL GAUDIO(Gioventů Partenope)

30 Reti>MEROLA(Reasl Tifayina)

29 Reti>MANSOUR(Olimpia Casavatore)

27 Reti>PERRELLA(Ponte Miano)

24 Reti>DI MARINO(Marano campania Nord)

22 Reti>ANDRO(Mariano Keller)

18 Reti>DI PAOLA, RISPETTO(Villaricca)

17 Reti>APRILE(Nereo Rocco)MIGLIACCIO(Amici Mugnano)NICOLELLA(Olimpia Casacatore)

16 Reti>ROGHI(Mariano Keller)

15 Reti>FERRARA(Gennaro Ruotolo)CIMMINO(Amici Mugnano)PIERLEONI(Mariano Keller)

14 Reti>AMODIO(Marano Campania Nord)PERRELLA(asfc Secondigliano)LAMPITELLI(Sportland)DI MAIO(Boys Melito)

13 Reti>PALMIERO(Marano Campania Nord)

12 Reti>PARAGLIOLA(Gladiatori di mancio)DI DONATO(Real San Nicola)ELISEO(Mariano Keller)PROFETA(Arci Scampia)

11 Reti>FIORETTI(Gioventu Partenope)LICASTRO(Ciccio Foggia)DE MARTINO(Mariano Keller)

10 Reti>FIORETTI D(Marano Campania Nord)BERNARDO(Gennaro Ruotolo)GUADAGNO, BRANDI, PERRELLA(Ponte Miano)VENDITTI(Brothers)BARATTO(Sporting Casoria)DEL PRETE(Real Tifatina)COMUNE(atletico Giugliano)DEL PRTE, AVOLIO(Arci Scampia)AVETA(Mariano Keller)

  9 Reti>CRETELLA(Boys Melito)GRECO(Ponte Miano)MARSEGLIA(Nereo Rocco)MONTEFUSCO(Olimpia Casavatore)CARRELLA(Boys Melito)

  8 Reti>MONTERISO, SAUTTO(Sporting casoria)ESPOSITO G(Boys Melito)

  7 Reti>PISCITELLI A(Gennaro Ruotolo)DE ROSA(Boys Melito)DE ROSA G.(Gioventů Partenope)PROFETA, LICCARDO(Arci Scampia)CAPASSO(Nereo Rocco)CIMMINO(Arzano 99)BRANDI(Ponte Miano)

  6 Reti>BENEDETTO J(Gioventů Partenope)DEL MEDICO(Arci Scampia)

  5 Reti>BENEDETTO S, MUSTO(Gioventů Partenope)ESPOSITO Sre, FERRIGNO(Arci Scampia)CIRINO(Brothers)ESPOSITO F(Boys Melito)PORTANOVA, SILVESTRO(Arzano 99)CANGARO(Sporting Casoria)

  4 Reti>ESPOSITO F, MINICHINI(Arci Scampia)PISCOPO(Ponte Miano)SISMUND(Brothers)RUSSO, FUSCO, DE MARTINO(Nereo Rocco)DEL GAISO(Vigor Napoli)RAIMONDO(Marano campania Nord)

  3 Reti>CARFORA,ESPOSITO LAROSSA(Arci Scampia)SALONIS(Sporting Caloria)PISCITELLI R, CARFORA, PASCARELLA, FLORESE(Gennaro Ruotolo)GARGIULO, CATORZA(Brothers)PAPPAGALLO(Marano Campania Nord)

DI CHIARA(Arzano 99)GRECO(Gladiatori di manci

  2 Reti>DE VIZIA(Gennaro Ruotolo)ESPOSITO M, BUONO(Nereo Rocco)PIGNO, SANNINO(Ponte Miano)RUSSO(Arzano 99)DI NAPOLI, ALTERIO(Marano Campania Nord)MAUGERI, MONTERISO(Olimpia Casavatore)GALEOTA

(Brothers)FREZZA, MORENO(Arci Scampia)LEO, LA CAVA, SORICE(Gladiatori di Mancio)MUROLO(Sporting Casoria)

 

*******************

GREEN CARD GOOD PLAY

6>DEL PRETE(arci scampia)SILVESTRI(olimpia casavatore)

5>LA FERRARA(mariano keller)

4>D’ALTERIO(ciccio foggia)DI MAIO(boys melito bianca)

3>NICOLELLA(olimpia casavatore)SILVESTRI(olimpia arancio)D’ISIDORO(boys melito bianca

2>ATTRICE(arci scampia)ASTRO(boys melito bianca)VERTOLA, FIORILLO(gioventů

    partenope)BENCIVENGA(ciccio foggia)VENTRO(oratorio)

1>STANISLAO,  MUROLO, RUOCCO, FERRARA(gioventu partenope)DORINO(olimpia

    casavatore)APRILE, FIUME, SEQUINO(ciccio foggia)BRANDI, RUSSO, VISONE,

    AVERGA, PELUSO, PERRELLA, DONADONI(ponte miano)PIERLEONI, LIMONE,

    ESPOSITO R, DE MARTINO, SIBILLI, AVETA(mariano keller)RINALDI(boys melito

    bianca)TROIANO(oratorio don guanella)LANZA, CERULLO, IMPERATRICE(arci scampia)

    D’ALISE(olimpia arancio)CIOFFI, SALESE(boys melito azzurra)ARENELLA(oratorio)

*******************

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI PRIMA INFRAZIONE(esclusi dai premi)

CHIANESE(boys melito)BOCCACCIARO ROCCARDO(ponte miano)

***************

 STAGIONE SPORTIVA 2007 

11° CAMPIONATO PULCINI A 9

CAMPO SPORTIVO CRAZY BALL

CAMPIONE>REAL TIFATINA

Ed. Anno COMPLESSO ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERE COPPA DISCIPLINA
01 2000 1°>Stornaiuolo NEREO ROCCO ARCI SCAMPIA    
02 2001 2°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA NUOVA CASANDRINO    
03 2002 3°>Stornaiuolo BOYS QUARTO OLIMPIA CASAVATORE    
04 2002 4°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA ARZANO PROMOTION    
05 2003 5°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA VOMERO FC    
06 2004 6°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA REAL POMIGLIANO    
07 2005 7°>Stornaiuolo OLIMPIA CASAVATORE NEREO ROCCO    
08 2006 8°>Stornaiuolo NEREO ROCCO GIOVENTU PARTENOPE&      ARCI SCAMPIA ROMANO(Nereo Rocco)  
09 2006 1°>Crazy Ball MARIANO KELLER ROSSA VILLARICCA MARANO(Mariano Keller Rossa  
10 2007 9°>Stornaiuolo OLIMPIA CASAVATORE MARIANO KELLER SILVESTRI(Olimpia Casavatore)  
11 2007 2°>Crazy ball REAL TIFATINA CASGC AVERSA PERRELLA(Ponte Miano)  

SOCIETA PARTECIPANTI

 

REAL TIFATINA, CASGC AVERSA(59)ARCI SCAMPIA, REAL ARZANO,BOYS SECONDIGLIANO(60)ATLETICO GIUGLIANO, PONTE MIANO, REAL GIUGLIANO, DEA DIANA CERVINO(61)BOYS MELITO, OLYMPIC QUALIANO(62)OLYMPIC QUALIANO B(63)SPORTLAND AVERSA,

 

PRESENZE 10>ARCI SCAMPIA

PRESENZE 9>

PRESENZE 8>

PRESENZE 7>BOYS MELITO,

PRESENZE 6>OLIMPIA CASAVATORE, ASFC SECONDIGLIANO,

PRESENZE 5>SPORTLAND AVERSA,

PRESENZE 4>NUOVA CASANDRINO, SPORTING CASORIA, ARZANO 99,

PRESENZE 3>ARZANO PROMOTION, NEREO ROCCO, PONTE MIANO,

PRESENZE 2>VIRTUS TEVEROLA, REAL SECONDIGLIANO, ANDREA CAPASSO, FRATTAMINORESE, AMICI MUGNANO, GIOVENTU PARTENOPE, MARIANO KELLER, CICCIO FOGGIA, REAL TIFATINA, REAL ARZANO, ATLETICO GIUGLIANO, REAL GIUGLIANO,

PRESENZE 1>SPORTING VOLLA, FRECCIA AZZURRA, SANT’ARPINO, REAL SAN DIEGO, RANGERS QUALIANO, PROSPETTIVE GRUMESE, BOYS QUARTO, OASI DEL BIMBO, OLIMPIC GIM 2000, MARANO CALCIO, COMPRENSORIO NAPOLI NORD, VOMERO, SPORTING PARU, REAL POMIGLIANO A, BOYS MELITO BIANCA, REAL POMIGLIANO B, AP COLOMBA, ARZANO 99 BLU, VOMERO CAMALDOLI, BROTHERS NAPOLI, GENNARO RUOTOLO, OASI SOCCER, GLADIATORI DI MANCIO, MARANO CAMPANIA NORD, VIGOR NAPOLI, MARIANO KELLER ROSSA, VILLARICCA, AMICI MUGNANO BIANCA, REAL SAN NICOLA, NUOVA GAETANO SCIREA, PONTE MIANO, OLIMPIA CASAVATORE, OLIMPIA CASAVATORE ARANCIO, ORATORIO DON GUANELLA, CASGC AVERSA, BOYS SECONDIGLIANO, DEA DIANA CERVINO, OLYMPIC QUALIANO,

***************

C   L   A   S   S   I   F   I   C   A   - F   I   N   A   L    E

1

REAL TIFATINA

57

24

18

3

3

108

22

+86

2

CASGC AVERSA

56

24

18

2

4

80

19

+61

3

ARCI SCAMPIA

54

24

17

3

4

97

22

+75

4

REAL ARZANO

46

24

14

4

6

70

36

+34

5

BOYS SECONDIGLIANO

43

24

13

4

7

53

27

+26

6

ATLETICO GIUGLIANO

43

24

13

4

7

42

26

+16

7

PONTE MIANO

41

24

12

5

7

87

30

+57

8

REAL GIUGLIANO

29

24

8

5

11

49

57

-8

9

DEA DIANA CERVINO

29

24

8

5

11

48

63

-15

10

BOYS MELITO

19

24

5

3

16

27

84

-57

11

OLYMPIC QUALIANO A

14

24

4

2

18

27

113

-86

12

OLYMPIC QUALIANO B

11

24

2

3

19

35

102

-67

13

SPORTLAND AVERSA

5

24

1

2

21

9

141

-132

CLASSIFICA CANNONIERI

39 RETI>PERRELLA(ponte miano)

34 RETI>MILO(real tifatina)

29 RETI>RENNELLA(casgc aversa)

22 RETI>DE FILIPPO(real tifatina)

21 RETI>LUONGO(real giugliano)

19 RETI>LEONE(real tifatina)DE MATTEO P(dea diana cervino)

18 RETI>MAGGIO(real arzano)CENNAMO(arci scampia)

17 RETI>PUGLIESE(real arzano)

16 RETI>VIGLIOTTI(dea diana cervino)CERQUA(olympic B)ATTRICE(arci scampia)PALMIERO(casgc aversa)

15 RETI>ROSSI(boys secondigliano)

14 RETI>DEL PRETE(arci scampia)

13 RETI>DEL GAISO, BRANDI(ponte miano)

12 RETI>SHAREMODE(boys melito)

11 RETI>ROMANO(real tifatina)ANGELINO(casgc aversa)PIROZZI(real giugliano)

10 RETI>SELVA(boys secondigliano)PERGA(atletico giugliano)FINIZIO(real arzano)

  9 RETI>NATALE(dea diana)

  8 RETI>MORRA, ANNUNZIATA(atletico giugliano)DE ROSA(olympic B)MIRTO(real tifatina)

  7 RETI>NIRO(boys secondigliano)DE ROSA(real arzano)

  6 RETI>DE ROSA, PALMA(atletico giugliano)PELUSO, BOCCACCIARO, ROCCO(boys secondigliano)CERQUA(olumpic A)

  5 RETI>AVOLIO, CAPUTO(arci scampia)RICCIARDI(real tifatina)SOLITRO(arci scampia)ROMITO(boys secondigliano)

               DE ROSA(olympic qualiano A)

  4 RETI>PASCARELLA, DE MATTEO D(dea diana)IMPERATRICE, LANZA, SOLITRO, CERULLO(arci scampia)BOTTIGLIERI

               (casgc aversa)DI NARDO(real tifatina)MONTANARA(boys secondigliano)

  3 RETI>TERMANO(real arzano)FABOZZI(casgc aversa)PORCONE, MANGIA PIA(real giugliano)DONADONI(ponte miano)

  2 RETI>DE MAGGIO, DE FRANCESCO(dea diana cervino)CECERE, BATTAGLIA(boys melito)MONACO, BORDONE(real tifatina)

               IZZO, GALLO, SALOMONE(arci scampia)CASCELLA, SCHEMBER, ACELLA, GUGLIELMO(casgc aversa)COSCIONE,

               MAGLIULO(sportland)MAISTO, PIANESE, BARBUTO(real giugliano)OBISE(olympic B)DI DONATO(real arzano)MARANO

               (olympic qualiano A)

  1 RETE>DE FALCO, LIBERTI, GAUDINO, DE FALCO, CAPUTO, ORIENTALE(arci scampia)VILLINO, SCARDA(boys melito)

                VILLAMAINO, PERFETTO, AVERGA(ponte miano)MESSINA, D’ANGELO(dea diana)VENTRIGLIA(real tifatina)

                VALENTE,  CACCIAPUOTI, CATERINO, CARDONE NOCERA(olimpic qualiano A)DARIO, PORCARO, LICCARDO

                (real giugliano)PRIVITERA(casgc aversa)BARBATO, MARINO(sportland)MARANO, CARONE,CARANNANTE(olympic B)

                BARANOWSKI, PENNACCHIO, LANZA(atletico giugliano)BRANCI, VETTOSI, ANNUNZIATA(boys Secondigliano)MOCCIA,

                MORETTI(real arzano)

CLASSIFICA MARCATORI GENERALE

90 Reti>PERRELLA(Ponte Miano)(asfc Secondigliano)

47 Reti>SILVESTRI(Olimpia casavatore)

46 Reti>ROMANO(Nereo Rocco)

37 Reti>MARIANO)Mariano Keller)

34 Reti>MILO(Real Tifatina)

33 Reti>DEL GAUDIO(Gioventů Partenope)

30 Reti>MEROLA(Reasl Tifayina)

29 Reti>MANSOUR(Olimpia Casavatore)RENNELLA(Casgc Aversa)

24 Reti>DI MARINO(Marano campania Nord)

22 Reti>ANDRO(Mariano Keller)DE FILIPPO(Real Tifatina)

21 Reti>LUONGO(Real Giugliano)

19 Reti>LEONE(Real Tifatina)DE MATTEO(Dea Diana Cervino)

18 Reti>DI PAOLA, RISPETTO(Villaricca)MAGGIO(Real Arzano)CENNAMO(Arci Scampia)

17 Reti>APRILE(Nereo Rocco)MIGLIACCIO(Amici Mugnano)NICOLELLA(Olimpia Casacatore)PUGLIESE(Real Arzano)

16 Reti>ROGHI(Mariano Keller)VIGLIOTTo(Dea Diana Cervino)CERQUA(Olympic Qualiano)ATTRICE(Arci Scampia)

PALMIERO(Casgc Aversa)

15 Reti>FERRARA(Gennaro Ruotolo)CIMMINO(Amici Mugnano)PIERLEONI(Mariano Keller)ROSSI(Boys Secondigliano)

AVOLIO(Arci Scampia)

14 Reti>AMODIO(Marano Campania Nord)LAMPITELLI(Sportland)DI MAIO(Boys Melito)DEL PRETE(Arci Scampia)

13 Reti>PALMIERO(Marano Campania Nord)DEL GAISO, BRANDI(Ponte Miano)

12 Reti>PARAGLIOLA(Gladiatori di mancio)DI DONATO(Real San Nicola)ELISEO(Mariano Keller)PROFETA(Arci Scampia)

SHARE MODE(Boys Melito)

11 Reti>FIORETTI(Gioventu Partenope)LICASTRO(Ciccio Foggia)DE MARTINO(Mariano Keller)ROMANO(Real Tifatina)ANGELINO(Casgc Aversa)PIROZZI(Real Giugliano)

10 Reti>FIORETTI D(Marano Campania Nord)BERNARDO(Gennaro Ruotolo)GUADAGNO, BRANDI(Ponte Miano)VENDITTI(Brothers)BARATTO(Sporting Casoria)DEL PRETE(Real Tifatina)COMUNE(atletico Giugliano)DEL PRTE(Arci Scampia)AVETA(Mariano Keller)SELVA(Boys Secondigliano)PERGA(Atletico Giugliano)FINIZIO(Real Arzano)

  9 Reti>CRETELLA(Boys Melito)GRECO(Ponte Miano)MARSEGLIA(Nereo Rocco)MONTEFUSCO(Olimpia Casavatore)CARRELLA(Boys Melito)

  8 Reti>MONTERISO, SAUTTO(Sporting casoria)ESPOSITO G(Boys Melito)

  7 Reti>PISCITELLI A(Gennaro Ruotolo)DE ROSA(Boys Melito)DE ROSA G.(Gioventů Partenope)PROFETA, LICCARDO(Arci Scampia)CAPASSO(Nereo Rocco)CIMMINO(Arzano 99)BRANDI(Ponte Miano)

  6 Reti>BENEDETTO J(Gioventů Partenope)DEL MEDICO(Arci Scampia)

  5 Reti>BENEDETTO S, MUSTO(Gioventů Partenope)ESPOSITO Sre, FERRIGNO(Arci Scampia)CIRINO(Brothers)ESPOSITO F(Boys Melito)PORTANOVA, SILVESTRO(Arzano 99)CANGARO(Sporting Casoria)

  4 Reti>ESPOSITO F, MINICHINI(Arci Scampia)PISCOPO(Ponte Miano)SISMUND(Brothers)RUSSO, FUSCO, DE MARTINO(Nereo Rocco)DEL GAISO(Vigor Napoli)RAIMONDO(Marano campania Nord)

  3 Reti>CARFORA,ESPOSITO LAROSSA(Arci Scampia)SALONIS(Sporting Caloria)PISCITELLI R, CARFORA, PASCARELLA, FLORESE(Gennaro Ruotolo)GARGIULO, CATORZA(Brothers)PAPPAGALLO(Marano Campania Nord)

DI CHIARA(Arzano 99)GRECO(Gladiatori di manci

  2 Reti>DE VIZIA(Gennaro Ruotolo)ESPOSITO M, BUONO(Nereo Rocco)PIGNO, SANNINO(Ponte Miano)RUSSO(Arzano 99)DI NAPOLI, ALTERIO(Marano Campania Nord)MAUGERI, MONTERISO(Olimpia Casavatore)GALEOTA

(Brothers)FREZZA, MORENO(Arci Scampia)LEO, LA CAVA, SORICE(Gladiatori di Mancio)MUROLO(Sporting Casoria)

**************************

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI 2°  INFRAZIONE(esclusi dai premi)

ROSSI ALBERTO(boys secondigliano)FUSCO CARMINE(casgc aversa)

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI(Esclusione dai premi)

FANTAREZZA NICOLA, DELLA VALLE CRISTIAN. D’ANGELO VINCENZO(dea diana

cervino)MAGGIO UMBERTO, TERMANO GIUSTINO, CEPARANO(real arzano)DE FILIPPO

FRANCESCO, VENTRIGLIA VINCENZO, CIOPPA(real tifatina)APETITO GENNARO,

BRANCI CIRO, ROMITO(boys secondigliano)CATONE BARTOLO(olympic qualiano B)

PALMA PIERLUIGI(atletico giugliano)ACELLA GIANLUCA, RUBINO GIULIO(casgc aversa)

BARBUTO ALESSIO(real giugliano)SOLITRO GIUSEPPE, DEL PRETE LUIGI(arci scampia)

DEL GAISO(ponte miano)

GREEN CARD GOOD PLAY

8>VIGLIOTTI(dea diana cervino)

6>BARBATO(sportland)CERQUA(olympic B)MILO(real tifatina)

4>SALESE(boys melito)LUONGO(real giugliano)FINIZIO(real arzano)

3>RUSSO, BRANDI(ponte miano)SAREHAMADO(boys melito)

2>BARANOVSKI, MANGIAPILE, PERGA(atletico giugliano)PUGLIESE(real arzano)DE

    MATTEO, NATALE(dea diana)PALMIERI(casgc aversa)CERULLO(arci scampia)BATTISTA

    (boys melito)NIRO(boys secondigliano)PIROZZI(real giugliano)

1>D’ALESSIO(boys secondigliano)PALO, PUGLIESE, PORCARO(real giugliano)MIRTO,

    ROMANO, LEONE, RICCIARDI, DI NARDO(real tifatina)PALMA ANNUNZIATA,

    PENNACCHIO(atletico giuglianoNOCERA, BRACCO, DE ROSA, VASSALLO(olimpic

    qualiano b) AVOLIO, IMPERATRICE, ATTRICE, LANZA, DE FALCO(arci scampia)

    BOTTIGLIERI, ASCELLA, ANGELINO, GUGLIELMO(casgc versa)DE ROSA,SILVESTRI,

    MORETTI(real arzano)IACCARINO, RUSSO, CATERINO, CERQUA, VALENTE, DE

    ROSA(olympci qualiano A)SALIERNO, RINALDI(boys melito)MARINO,MARAOLO,

    MAGIULO(sportland)PERRELLA(ponte miano)

***************************

 STAGIONE SPORTIVA 2008 

12° CAMPIONATO PULCINI A 9

CAMPO SPORTIVO STORNAIUOLO

CAMPIONE>CITTA DI ATELLA

Ed. Anno COMPLESSO ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERE COPPA DISCIPLINA
01 2000 1°>Stornaiuolo NEREO ROCCO ARCI SCAMPIA    
02 2001 2°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA NUOVA CASANDRINO    
03 2002 3°>Stornaiuolo BOYS QUARTO OLIMPIA CASAVATORE    
04 2002 4°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA ARZANO PROMOTION    
05 2003 5°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA VOMERO FC    
06 2004 6°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA REAL POMIGLIANO    
07 2005 7°>Stornaiuolo OLIMPIA CASAVATORE NEREO ROCCO    
08 2006 8°>Stornaiuolo NEREO ROCCO GIOVENTU PARTENOPE&      ARCI SCAMPIA ROMANO(Nereo Rocco)  
09 2006 1°>Crazy Ball MARIANO KELLER ROSSA VILLARICCA MARANO(Mariano Keller Rossa  
10 2007 9°>Stornaiuolo OLIMPIA CASAVATORE MARIANO KELLER SILVESTRI(Olimpia Casavatore)  
11 2007 2°>Crazy ball REAL TIFATINA CASGC AVERSA PERRELLA(Ponte Miano)  
12 2008 10°>Stornaiuolo CITTA DI ATELLA SPORTING CASORIA RAIA(Beato Ludovico)  

SOCIETA PARTECIPANTI

 

CITTA DI ATELLA(64)SPORTING CASORIA, BEATO LUDOVICO(65)PONTE MIANO, CASGC AVERSA, OLIMPIA CASAVATORE, BOYS QUARTO, GIOVENTU PARTENOPE, ARZANO 99, ATLETICO GIUGLIANO, ARCI SCAMPIA, AMICI MUGNANO, ORATORIO DON GUANELLA, ARZANO 99 VERDE, INTERNAPOLI CAMALDOLI(66)

 

PRESENZE 11>ARCI SCAMPIA

PRESENZE 10>

PRESENZE 9>

PRESENZE 8>

PRESENZE 7>BOYS MELITO, OLIMPIA CASAVATORE,

PRESENZE 6>ASFC SECONDIGLIANO,

PRESENZE 5>SPORTLAND AVERSA, SPORTING CASORIA, ARZANO 99,

PRESENZE 4>NUOVA CASANDRINO, PONTE MIANO,

PRESENZE 3>ARZANO PROMOTION, NEREO ROCCO, GIOVENTU PARTENOPE, ATLETICO GIUGLIANO, AMICI MUGNANO,

PRESENZE 2>VIRTUS TEVEROLA, REAL SECONDIGLIANO, ANDREA CAPASSO, FRATTAMINORESE, MARIANO KELLER, CICCIO FOGGIA, REAL TIFATINA, REAL ARZANO, REAL GIUGLIANO, CASGC AVERSA, BOYS QUARTO, ORATORIO DON GUANELLA, ARZANO 99 VERDE,

PRESENZE 1>SPORTING VOLLA, FRECCIA AZZURRA, SANT’ARPINO, REAL SAN DIEGO, RANGERS QUALIANO, PROSPETTIVE GRUMESE, OASI DEL BIMBO, OLIMPIC GIM 2000, MARANO CALCIO, COMPRENSORIO NAPOLI NORD, VOMERO, SPORTING PARU, REAL POMIGLIANO A, BOYS MELITO BIANCA, REAL POMIGLIANO B, AP COLOMBA, VOMERO CAMALDOLI, BROTHERS NAPOLI, GENNARO RUOTOLO, OASI SOCCER, GLADIATORI DI MANCIO, MARANO CAMPANIA NORD, VIGOR NAPOLI, MARIANO KELLER ROSSA, VILLARICCA, AMICI MUGNANO BIANCA, REAL SAN NICOLA, NUOVA GAETANO SCIREA, PONTE MIANO, OLIMPIA CASAVATORE, OLIMPIA CASAVATORE ARANCIO, BOYS SECONDIGLIANO, DEA DIANA CERVINO, OLYMPIC QUALIANO, CITTA DI ATELLA, BEATO LUDOVICO, INTERNAPOLI CAMALDOLO,

***************

 CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

CITTA DI ATELLA

65

28

21

2

5

112

47

SPORTING CASORIA

59

28

18

5

5

102

43

BEATO LUDOVICO

55

28

18

1

9

99

50

PONTE MIANO

54

28

18

0

10

72

59

CASGC AVERSA

54

28

16

6

6

78

40

OLIMPIA CASAVATORE

51

27

15

6

6

66

44

BOYS QUARTO

45

27

13

6

8

75

48

GIOVENTU PARTENOPE

43

28

12

7

9

62

43

ARZANO 99

38

28

11

5

12

63

61

ATLETICO GIUGLIANO

36

27

11

3

13

64

77

INTERNAPOLI CAMALDOLI

32

28

10

2

16

58

67

ARCI SCAMPIA

32

28

10

2

16

54

68

AMICI MUGNANO

26

27

8

2

17

54

85

ORATORIO DON GUANELLA A

6

28

2

0

26

23

124

ARZANO 99 VERDE

4

28

1

1

26

18

144

CLASSIFICA MARCATORI FINALE

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

38

RAIA

BEATO LUDOVICO

 

36

GUERRA

CASGC AVERSA

 

28

NAVAS

SPORTING CASORIA

 

27

CAPEZZUTO

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

26

MOCCIA

PONTE MIANO

 

26

PERFETTO

CITTA DI ATELLA

 

25

PAONE

SPORTING CASORIA

 

CLASSIFICA MARCATORI GENERALE

90 Reti>PERRELLA(Ponte Miano)(asfc Secondigliano)

47 Reti>SILVESTRI(Olimpia casavatore)

46 Reti>ROMANO(Nereo Rocco)

38 Reti>RAIA(BeatoLudovico)

37 Reti>MARIANO)Mariano Keller)

36 Reti>GUERRA(Casgc Aversa)

34 Reti>MILO(Real Tifatina)

33 Reti>DEL GAUDIO(Gioventů Partenope)

30 Reti>MEROLA(Reasl Tifayina)

29 Reti>MANSOUR(Olimpia Casavatore)RENNELLA(Casgc Aversa)

28 Reti>NAVAS(Sporting Casoria)

27 Reti>CAPEZZUTO(Internapoli Camaldoli)

26 Reti>MOCCIA(Ponte Miano)PERFETTI(Citta di Atella)

25 Reti>PAONE(Sporting Casoria)

24 Reti>DI MARINO(Marano campania Nord)

22 Reti>ANDRO(Mariano Keller)DE FILIPPO(Real Tifatina)

21 Reti>LUONGO(Real Giugliano)

19 Reti>LEONE(Real Tifatina)DE MATTEO(Dea Diana Cervino)

18 Reti>DI PAOLA, RISPETTO(Villaricca)MAGGIO(Real Arzano)CENNAMO(Arci Scampia)

17 Reti>APRILE(Nereo Rocco)MIGLIACCIO(Amici Mugnano)NICOLELLA(Olimpia Casacatore)PUGLIESE(Real Arzano)

16 Reti>ROGHI(Mariano Keller)VIGLIOTTo(Dea Diana Cervino)CERQUA(Olympic Qualiano)ATTRICE(Arci Scampia)

PALMIERO(Casgc Aversa)

15 Reti>FERRARA(Gennaro Ruotolo)CIMMINO(Amici Mugnano)PIERLEONI(Mariano Keller)ROSSI(Boys Secondigliano)

AVOLIO(Arci Scampia)

14 Reti>AMODIO(Marano Campania Nord)LAMPITELLI(Sportland)DI MAIO(Boys Melito)DEL PRETE(Arci Scampia)

13 Reti>PALMIERO(Marano Campania Nord)DEL GAISO, BRANDI(Ponte Miano)

12 Reti>PARAGLIOLA(Gladiatori di mancio)DI DONATO(Real San Nicola)ELISEO(Mariano Keller)PROFETA(Arci Scampia)

SHARE MODE(Boys Melito)

11 Reti>FIORETTI(Gioventu Partenope)LICASTRO(Ciccio Foggia)DE MARTINO(Mariano Keller)ROMANO(Real Tifatina)ANGELINO(Casgc Aversa)PIROZZI(Real Giugliano)

10 Reti>FIORETTI D(Marano Campania Nord)BERNARDO(Gennaro Ruotolo)GUADAGNO, BRANDI(Ponte Miano)VENDITTI(Brothers)BARATTO(Sporting Casoria)DEL PRETE(Real Tifatina)COMUNE(atletico Giugliano)DEL PRTE(Arci Scampia)AVETA(Mariano Keller)SELVA(Boys Secondigliano)PERGA(Atletico Giugliano)FINIZIO(Real Arzano)

  9 Reti>CRETELLA(Boys Melito)GRECO(Ponte Miano)MARSEGLIA(Nereo Rocco)MONTEFUSCO(Olimpia Casavatore)CARRELLA(Boys Melito)

  8 Reti>MONTERISO, SAUTTO(Sporting casoria)ESPOSITO G(Boys Melito)

  7 Reti>PISCITELLI A(Gennaro Ruotolo)DE ROSA(Boys Melito)DE ROSA G.(Gioventů Partenope)PROFETA, LICCARDO(Arci Scampia)CAPASSO(Nereo Rocco)CIMMINO(Arzano 99)BRANDI(Ponte Miano)

  6 Reti>BENEDETTO J(Gioventů Partenope)DEL MEDICO(Arci Scampia)

  5 Reti>BENEDETTO S, MUSTO(Gioventů Partenope)ESPOSITO Sre, FERRIGNO(Arci Scampia)CIRINO(Brothers)ESPOSITO F(Boys Melito)PORTANOVA, SILVESTRO(Arzano 99)CANGARO(Sporting Casoria)

  4 Reti>ESPOSITO F, MINICHINI(Arci Scampia)PISCOPO(Ponte Miano)SISMUND(Brothers)RUSSO, FUSCO, DE MARTINO(Nereo Rocco)DEL GAISO(Vigor Napoli)RAIMONDO(Marano campania Nord)

  3 Reti>CARFORA,ESPOSITO LAROSSA(Arci Scampia)SALONIS(Sporting Caloria)PISCITELLI R, CARFORA, PASCARELLA, FLORESE(Gennaro Ruotolo)GARGIULO, CATORZA(Brothers)PAPPAGALLO(Marano Campania Nord)

DI CHIARA(Arzano 99)GRECO(Gladiatori di manci

*****************************

 NOMINATION

9>TRINCHILLO(amici mugnano)

6>PAONE(sporting casoria)

5>ZANFARDINO(gioventů partenope)CAPEZZUTO(internapoli)

4>GUERRA(casgc aversa)RAIA(beato ludovico)PETRICCIONE(oratorio don guanella)BERGAMO(atletico giugliano)

3>MANGIONE(atletico giugliano)CALITRI(olimpia casavatore)GRANATA(amici mugnano)MOCCIA(ponte miano)SILVESTRE(beato ludovico)VITALE R, BIANCHETTI(boys quarto)APICE(arci scampia)PERFETTO(citta di atella)

2>BOTTIGLIERI, RUSSO(ponte miano)SANTORO(atletico giugliano)BIFARETTI(boys quarto)ANGRISANO(arci scampia)PISCOPO(arzano 99 verde)LA MARCA. PONNELLA(internapoli)MIGLIACCIO(atletico)FROZILLO(casgc aversa)DANIELE(amici mugnano)

1>MINICHINI(beato ludovico)DEL CORE, MAURIELLO, CHIANESE(amici mugnano)SAGMAY, DI FRONZO, SAGESE, CHIANESE(citta di atella)SILVESTRE, BOGGIA D, PORTANOVA(arzano 99)PETRICCIONE, EQUABILE(oratorio don guanella B)OREFICE, DORIANO. MOLINELLI(olimpia casavatore)VOLPICELLI, MARTUCCI(arci scampia)TIROZZI(casgc aversa)REA, MUROLO(gioventů partenope)PERGA, DI PERNA(atletico giugliano)

AMMONIZIONI CON DIFFIDA>TERZA INFRAZIONE(esclusione dai premi)

CORRADO MARIO(ponte miano)

AMMONIZIONI>SECONDA INFRAZIONE(esclusione dai premi)

TIPALDI GAETANO, TORRE CIRO(ponte miano)

MAZZA ADRIANO(arzano 99)

VENTOLA ENRICO(citta di atella)

AMMONIZIONI>PRIMA INFRAZIONE(esclusione dai premi)

MAGGIO DANIELE, PISCOPO LUCA, SAVIANO(arzano 99)

AIRHUOUWA OSASER, VITALE ANTONIO, LUMIERO CIRO(olimpia casavatore)

BOSSO CHRISTIAN, ESPOSITO ANGELO, MONACO GAETANO, RUSSO MARIA ROSARIA, BORRIELLO ANTONIO(ponte miano)

CIRILLO VINCENZO, MOLITERNO PASQUALE(casgc aversa)

NAVAS GAETANO, ALAIA CARMINE, POTERIO CRISTIAN, CIRILLO VINCENZO(sporting casoria)

PALUMBO VITTORIO, DE BIASE ANTONIO(internapoli)

RUOCCO TOMMASO(gioventu partenope)

SCHIANO I, RUSSO(boys quarto)

PARADISONE DANIELE, PERINELLI RAFFAELE(arci scampia)

TURO EDUARDO(citta di atella)

************

 STAGIONE SPORTIVA 2009 

13° CAMPIONATO PULCINI A 9

CAMPO SPORTIVO STORNAIUOLO

CAMPIONE>ARCI SCAMPIA

Ed. Anno COMPLESSO ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERE COPPA DISCIPLINA
01 2000 1°>Stornaiuolo NEREO ROCCO ARCI SCAMPIA    
02 2001 2°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA NUOVA CASANDRINO    
03 2002 3°>Stornaiuolo BOYS QUARTO OLIMPIA CASAVATORE    
04 2002 4°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA ARZANO PROMOTION    
05 2003 5°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA VOMERO FC    
06 2004 6°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA REAL POMIGLIANO    
07 2005 7°>Stornaiuolo OLIMPIA CASAVATORE NEREO ROCCO    
08 2006 8°>Stornaiuolo NEREO ROCCO GIOVENTU PARTENOPE&      ARCI SCAMPIA ROMANO(Nereo Rocco)  
09 2006 1°>Crazy Ball MARIANO KELLER ROSSA VILLARICCA MARANO(Mariano Keller Rossa  
10 2007 9°>Stornaiuolo OLIMPIA CASAVATORE MARIANO KELLER SILVESTRI(Olimpia Casavatore)  
11 2007 2°>Crazy ball REAL TIFATINA CASGC AVERSA PERRELLA(Ponte Miano)  
12 2008 10°>Stornaiuolo CITTA DI ATELLA SPORTING CASORIA RAIA(Beato Ludovico)  
13 2009 11°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA MARANO CALCIO AMABILE(Marano Calcio) ARCI SCAMPIA & REAL ARZANO

ELENCO DELLE SOCIETA' PARTECIPANTI AL TORNEO 2008/2009

1

BOYS QUARTO

2

ATLETICO GIUGLIANO 

3

REAL ARZANO

4

PROMOTION JUNIOR 

5

DINAMO AVERSA

6

ARZANO 99 

7

ARCI SCAMPIA

8

REAL SAN NICOLA

9

SPORTING CASORIA

10

PEGASO SOCCER

11

ATLETICO GIUGLIANO GIALLA

12

ARZANO 99 VERDE 

13

MARANO CALCIO

14

OZZELLA

BOYS QUARTO, ATLETICO GIUGLIANO, REAL ARZANO, PROMOTION JUNIOR(67)DINAMO AVERSA(68)ARZANO 99, ARCI SCAMPIA, REAL SAN NICOLA, SPORTING CASORIA, PEGASO SOCCER(69)ATLETICO GIUGLIANO GIALLA(70)ARZANO 99 VERDE, MARANO CALCIO, OZZELLA)71)

 

PRESENZE 12>ARCI SCAMPIA

PRESENZE 11>

PRESENZE 10>

PRESENZE 9>

PRESENZE 8>

PRESENZE 7>BOYS MELITO, OLIMPIA CASAVATORE,

PRESENZE 6>ASFC SECONDIGLIANO, ARZANO 99, SPORTING CASORIA,

PRESENZE 5>SPORTLAND AVERSA, 

PRESENZE 4>NUOVA CASANDRINO, PONTE MIANO, ATLETICO GIUGLIANO,

PRESENZE 3>ARZANO PROMOTION, NEREO ROCCO, GIOVENTU PARTENOPE, AMICI MUGNANO, BOYS QUARTO, REAL ARZANO, ARZANO 99 VERDE,

PRESENZE 2>VIRTUS TEVEROLA, REAL SECONDIGLIANO, ANDREA CAPASSO, FRATTAMINORESE, MARIANO KELLER, CICCIO FOGGIA, REAL TIFATINA, REAL GIUGLIANO, CASGC AVERSA, ORATORIO DON GUANELLA, REAL SAN NICOLA, MARANO CALCIO,

PRESENZE 1>SPORTING VOLLA, FRECCIA AZZURRA, SANT’ARPINO, REAL SAN DIEGO, RANGERS QUALIANO, PROSPETTIVE GRUMESE, OASI DEL BIMBO, OLIMPIC GIM 2000, COMPRENSORIO NAPOLI NORD, VOMERO, SPORTING PARU, REAL POMIGLIANO A, BOYS MELITO BIANCA, REAL POMIGLIANO B, AP COLOMBA, VOMERO CAMALDOLI, BROTHERS NAPOLI, GENNARO RUOTOLO, OASI SOCCER, GLADIATORI DI MANCIO, MARANO CAMPANIA NORD, VIGOR NAPOLI, MARIANO KELLER ROSSA, VILLARICCA, AMICI MUGNANO BIANCA, NUOVA GAETANO SCIREA, PONTE MIANO, OLIMPIA CASAVATORE, OLIMPIA CASAVATORE ARANCIO, BOYS SECONDIGLIANO, DEA DIANA CERVINO, OLYMPIC QUALIANO, CITTA DI ATELLA, BEATO LUDOVICO, INTERNAPOLI CAMALDOLI, PROMOTION JUNIOR, DINAMO AVERSA, PEGASO SOCCER, ATLETICO GIUGLIANO GIALLA, OZZELLA,

***************

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

ARCI SCAMPIA

70

26

23

1

2

130

47

MARANO CALCIO

67

26

22

1

3

118

50

SPORTING CASORIA

61

26

20

1

5

106

35

ARZANO 99

53

26

17

2

7

139

50

BOYS QUARTO

51

26

16

3

7

70

52

PROMOTION JUNIOR

49

26

15

4

7

66

56

ATLETICO GIUGLIANO GIALLA

39

26

12

3

11

66

53

ARZANO 99 VERDE

35

26

11

2

13

62

77

REAL ARZANO

32

26

8

8

10

59

59

OZZELLA

22

26

6

4

16

53

87

ATLETICO GIUGLIANO

14

26

3

5

18

36

97

DINAMO AVERSA

13

26

3

4

19

40

94

REAL SAN NICOLA

13

26

4

1

21

47

144

PEGASO SOCCER

6

26

1

3

22

31

122

CLASSIFICA FINALE MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

48

AMABILE

MARANO CALCIO

 

47

MONFRECOLA

ARZANO 99

 

36

DEL DUCA

SPORTING CASORIA

 

35

PAGLIONICO

ATLETICO GIUGLIANO GIALLA

 

34

PALMIERI

ARCI SCAMPIA

 

27

PADOVANI

ARCI SCAMPIA

 

27

SQUILLANTE

PROMOTION JUNIOR

 

26

DE SIERVO

ARCI SCAMPIA

 

25

SCUOTTO

ARZANO 99

 

22

BELMONTE

SPORTING CASORIA

 

21

NASTI

ARZANO 99

 

20

RECCIA

ARZANO 99

 

20

FIORE

OZZELLA

 

19

FALCIOLA

MARANO CALCIO

 

19

PUGLIESE

PROMOTION JUNIOR

 

18

NASCARI

ARZANO 99 VERDE

 

18

IMBERSI

REAL SAN NICOLA

 

16

DE ROSA

ARZANO 99 VERDE

 

16

PENNACCHIO

ATLETICO GIUGLIANO

 

15

CALEMME

BOYS QUARTO

 

15

CALVANESE

SPORTING CASORIA

 

14

CARADENTE

BOYS QUARTO

 

14

VITALE

BOYS QUARTO

 

14

GAROFALO

REAL ARZANO

 

14

DI DONATO

REAL SAN NICOLA

 

13

CANTILE

REAL ARZANO

 

12

AMBROSINO

ARZANO 99 VERDE

 

12

FERRARO

DINAMO AVERSA

 

12

ARAIMO

REAL ARZANO

 

11

GUAZZO

ARCI SCAMPIA

 

11

PANDOLFI

ARCI SCAMPIA

 

11

LANGELLA

ARZANO 99

 

11

DE BIASE

MARANO CALCIO

 

10

SOZIO

MARANO CALCIO

 

10

GUANTO

SPORTING CASORIA

 

9

SQUEGLIA

OZZELLA

 

9

ESPOSITO

PEGASO SOCCER

 

9

BIZZACCARO

PROMOTION JUNIOR

 

8

LIBRARO

ARCI SCAMPIA

 

8

CICALA

ATLETICO GIUGLIANO GIALLA

 

7

MINOPOLI

BOYS QUARTO

 

7

LISBONA

DINAMO AVERSA

 

7

DI SARNO

DINAMO AVERSA

 

7

CIONTI

MARANO CALCIO

 

7

CAIAZZA

PEGASO SOCCER

 

7

DEL VECCHIO

REAL ARZANO

 

7

BORZACCHIELLO

REAL SAN NICOLA

 

6

CAROPRECO

ATLETICO GIUGLIANO GIALLA

 

6

TARANTINO

MARANO CALCIO

 

6

CAMPAGNA

OZZELLA

 

6

DIANA

OZZELLA

 

6

GUARINO

OZZELLA

 

6

GIULIANO

PEGASO SOCCER

 

6

ESPOSITO P

SPORTING CASORIA

 

6

PAONE

SPORTING CASORIA

 

5

CIRILLO

ARCI SCAMPIA

 

5

PACE

ARZANO 99

 

5

PICIOCCHI

ARZANO 99

 

5

SILVESTRI

ARZANO 99 VERDE

 

5

AIELLO

ATLETICO GIUGLIANO GIALLA

 

5

SANTOMARTINO

PEGASO SOCCER

 

5

CORONA

REAL ARZANO

 

5

ESPOSITO C

SPORTING CASORIA

 

4

RICCIO

ATLETICO GIUGLIANO

 

4

BIFARO

ATLETICO GIUGLIANO

 

4

GIORDANO

ATLETICO GIUGLIANO GIALLA

 

4

AMODIO

BOYS QUARTO

 

4

MOSCA

DINAMO AVERSA

 

4

NICCHIO

DINAMO AVERSA

 

4

AMABILE S

MARANO CALCIO

 

4

SANTO NICOLA

PROMOTION JUNIOR

 

4

CIMMINO

REAL ARZANO

 

4

RUSSO

SPORTING CASORIA

 

3

DE PISA

ARCI SCAMPIA

 

3

RUSSO

ARZANO 99

 

3

BERGAMO

ATLETICO GIUGLIANO

 

3

DE FELICE

BOYS QUARTO

 

3

PASSARIELLO

BOYS QUARTO

 

3

INFANTUCCI

MARANO CALCIO

 

3

VISCONTE

MARANO CALCIO

 

3

ROMANIELLO

MARANO CALCIO

 

3

D'AQUINO

MARANO CALCIO

 

3

CIRILLO

PROMOTION JUNIOR

 

2

TIPALDI

ARCI SCAMPIA

 

2

CHIANESE

ARZANO 99 VERDE

 

2

D'ANIELLO

ARZANO 99 VERDE

 

2

CHIANESE

ATLETICO GIUGLIANO GIALLA

 

2

MARINO

ATLETICO GIUGLIANO GIALLA

 

2

BOCCHETTI

BOYS QUARTO

 

2

TURCO

DINAMO AVERSA

 

2

ATTILIO

MARANO CALCIO

 

2

ROMANO

OZZELLA

 

2

STASIANO

OZZELLA

 

2

ROCCO

PEGASO SOCCER

 

2

AMENDOLA

PROMOTION JUNIOR

 

2

PALUMBO

REAL SAN NICOLA

 

2

CALANO

REAL SAN NICOLA

 

2

LEMMA

REAL SAN NICOLA

 

2

VALSIGLIA

SPORTING CASORIA

 

1

MORRIALE

ARCI SCAMPIA

 

1

MARANO

ARCI SCAMPIA

 

1

FORTE

ARCI SCAMPIA

 

1

NASCARI

ARZANO 99

 

1

ESPOSITO C

ARZANO 99 VERDE

 

1

SCUOTTO

ARZANO 99 VERDE

 

1

DE ROSA M

ARZANO 99 VERDE

 

1

LANGELLA

ARZANO 99 VERDE

 

1

BARONE

ARZANO 99 VERDE

 

1

PARODI

ARZANO 99 VERDE

 

1

MARRONE

ATLETICO GIUGLIANO

 

1

DALTERIO

ATLETICO GIUGLIANO

 

1

ARTIACO

ATLETICO GIUGLIANO

 

1

CACCIAPUOTI

ATLETICO GIUGLIANO

 

1

PIANESE

ATLETICO GIUGLIANO

 

1

BOCCHETTI

ATLETICO GIUGLIANO

 

1

PANICO

ATLETICO GIUGLIANO

 

1

ARTIACO

ATLETICO GIUGLIANO GIALLA

 

1

CAVALLO

BOYS QUARTO

 

1

OREFICE

BOYS QUARTO

 

1

RAIMO

DINAMO AVERSA

 

1

STABILE

DINAMO AVERSA

 

1

ALTERANI

DINAMO AVERSA

 

1

D'AMBRA

DINAMO AVERSA

 

1

ESPOSITO

MARANO CALCIO

 

1

BUONCAMMINO

OZZELLA

 

1

CECERE

OZZELLA

 

1

MAESE

PEGASO SOCCER

 

1

SINAGRA

PEGASO SOCCER

 

1

FERONE

PROMOTION JUNIOR

 

1

PANDOLFI

PROMOTION JUNIOR

 

1

GENTILE

REAL ARZANO

 

1

PINTO

REAL ARZANO

 

1

ROSSETTI

REAL ARZANO

 

1

SILVESTRI

REAL ARZANO

 

1

VOLPICELLI

REAL SAN NICOLA

 

1

CELENTANO

REAL SAN NICOLA

 

1

CONDEMI

SPORTING CASORIA

 

1

DEL GAUDIO

SPORTING CASORIA

 

CLASSIFICA MARCATORI GENERALE

90 Reti>PERRELLA(Ponte Miano)(asfc Secondigliano)

48 Reti>AMABILE(Marano Calcio)

47 Reti>SILVESTRI(Olimpia casavatore)MONFRECOLA(Arzano 99)

46 Reti>ROMANO(Nereo Rocco)

38 Reti>RAIA(BeatoLudovico)

37 Reti>MARIANO)Mariano Keller)

36 Reti>GUERRA(Casgc Aversa)DEL DUCA(Sporting casoria)ů

35 Reti>PAGLIONICO(Atletico Giugliano)

34 Reti>MILO(Real Tifatina)PALMIERI(Arci Scampia)

33 Reti>DEL GAUDIO(Gioventů Partenope)

30 Reti>MEROLA(Reasl Tifayina)

29 Reti>MANSOUR(Olimpia Casavatore)RENNELLA(Casgc Aversa)

28 Reti>NAVAS(Sporting Casoria)

27 Reti>CAPEZZUTO(Internapoli Camaldoli)PADOVANI(Arci Scampia)SQUILLANTE(Promotion junior)

26 Reti>MOCCIA(Ponte Miano)PERFETTI(Citta di Atella)DE SIERVO(Arci Scampia)

25 Reti>PAONE(Sporting Casoria)SCUOTTO(Arzano 99)

24 Reti>DI MARINO(Marano campania Nord)

22 Reti>ANDRO(Mariano Keller)DE FILIPPO(Real Tifatina)    BELMONTE(Sporting casoria)

21 Reti>LUONGO(Real Giugliano)NASTIArzano 99)

20 Reti>RECCIA(Arzano 99)FIORE(

19 Reti>LEONE(Real Tifatina)DE MATTEO(Dea Diana Cervino)

18 Reti>DI PAOLA, RISPETTO(Villaricca)MAGGIO(Real Arzano)CENNAMO(Arci Scampia)

17 Reti>APRILE(Nereo Rocco)MIGLIACCIO(Amici Mugnano)NICOLELLA(Olimpia Casacatore)PUGLIESE(Real Arzano)

16 Reti>ROGHI(Mariano Keller)VIGLIOTTo(Dea Diana Cervino)CERQUA(Olympic Qualiano)ATTRICE(Arci Scampia)

PALMIERO(Casgc Aversa)

15 Reti>FERRARA(Gennaro Ruotolo)CIMMINO(Amici Mugnano)PIERLEONI(Mariano Keller)ROSSI(Boys Secondigliano)

AVOLIO(Arci Scampia)

14 Reti>AMODIO(Marano Campania Nord)LAMPITELLI(Sportland)DI MAIO(Boys Melito)DEL PRETE(Arci Scampia)

13 Reti>PALMIERO(Marano Campania Nord)DEL GAISO, BRANDI(Ponte Miano)

12 Reti>PARAGLIOLA(Gladiatori di mancio)DI DONATO(Real San Nicola)ELISEO(Mariano Keller)PROFETA(Arci Scampia)

SHARE MODE(Boys Melito)

11 Reti>FIORETTI(Gioventu Partenope)LICASTRO(Ciccio Foggia)DE MARTINO(Mariano Keller)ROMANO(Real Tifatina)ANGELINO(Casgc Aversa)PIROZZI(Real Giugliano)

10 Reti>FIORETTI D(Marano Campania Nord)BERNARDO(Gennaro Ruotolo)GUADAGNO, BRANDI(Ponte Miano)VENDITTI(Brothers)BARATTO(Sporting Casoria)DEL PRETE(Real Tifatina)COMUNE(atletico Giugliano)DEL PRTE(Arci Scampia)AVETA(Mariano Keller)SELVA(Boys Secondigliano)PERGA(Atletico Giugliano)FINIZIO(Real Arzano)

  9 Reti>CRETELLA(Boys Melito)GRECO(Ponte Miano)MARSEGLIA(Nereo Rocco)MONTEFUSCO(Olimpia Casavatore)CARRELLA(Boys Melito)

  8 Reti>MONTERISO, SAUTTO(Sporting casoria)ESPOSITO G(Boys Melito)

  7 Reti>PISCITELLI A(Gennaro Ruotolo)DE ROSA(Boys Melito)DE ROSA G.(Gioventů Partenope)PROFETA, LICCARDO(Arci Scampia)CAPASSO(Nereo Rocco)CIMMINO(Arzano 99)BRANDI(Ponte Miano)

  6 Reti>BENEDETTO J(Gioventů Partenope)DEL MEDICO(Arci Scampia)

  5 Reti>BENEDETTO S, MUSTO(Gioventů Partenope)ESPOSITO Sre, FERRIGNO(Arci Scampia)CIRINO(Brothers)ESPOSITO F(Boys Melito)PORTANOVA, SILVESTRO(Arzano 99)CANGARO(Sporting Casoria)

  4 Reti>ESPOSITO F, MINICHINI(Arci Scampia)PISCOPO(Ponte Miano)SISMUND(Brothers)RUSSO, FUSCO, DE MARTINO(Nereo Rocco)DEL GAISO(Vigor Napoli)RAIMONDO(Marano campania Nord)

*********************

GIUSTIZIA SPORTIVA>DECISIONE DEL GIUDICE SPORTIVO>

 A CARIOCO GIOCATORE NON ESPULSO DAL CAMPO>SECONDA INFRAZIONE

PETRICCIONE VINCENZO(Atletico Giugliano.Gial)CALEMME MATTEO(Boys Quarto)

GIORGIO KRISTIAN(Atletico Giugliano Gialla)            AMABILE EMANUELE(Marano)

BELMONTE CARMINE(SP.Casoria)                              RECCIA ANTONIO(Arzano 99)

A CARICO GIOCATORE NON ESPULSI>PRIMA INFRAZIONE

CICALA VINCENZO(Atletico Giugliano gialla)               CECERE LUIGI(Atl.Giugliano Gialla

ROSSI GENNARO(Real Arzano)                                      CORONA LUIGI(Real Arzano)

CORRADO CIRO(Pegaso Soccer)           

PETRICCIONE VINCENZO(Atletico Giugliano) CAROPRESO ANDREA(Atl.Giuglia)

DE ROSA DANIELE(Atletico Giugliano)

LANCELLA ALESSIO(Arzano 99 verde)              DE ROSA ANTONIO(Arzano 99 verd

GENTILE FRANCESCO(Arzano 99 verde)                      ROMANIELLO CIRO(Marano)

SOZIO ANTONIO(Marano)                                              FALCIOLA CHRISTIAN(Marano)

VIZZACCARO PASQUALE(Promotion junior)     PUGLIESE GIUSEPPE(Promotion)

MANFRECOLA FRANCESCO(Arzano 99)                     NASTI EMANUELE(Arzano 99)

ARGENZIANO DOMENICO(Dinamo Aversa)

MORRIALE SALVATORE(Arci Scampia)                      DE SIERVO MARCO(Arci Scampia)

MINOPOLI ANDREA(Boys Quarto)                                FIORE ANTONIO(Ozzella)

           

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>0,80>ARCI SCAMPIA, REAL ARZANO

PUNTI>0,90>DINAMO AVERSA, OZZELLA

PUNTI<1,40>PEGASO SOCCER

PUNTI<2,00>REAL SAN NICOLA

PUNTI<2,30>PROMOTION JUNIOR

PUNTI>2,40>BOYS QUARTO

PUNTI>3.00>SPORTING CASORIA

PUNTI>3,70>ATLETICO GIUGLIANO GIALLA, ARZANO 99 VERDE

PUNTI>5,70>MARANO CALCIO

PUNTI>7,80>ARZANO 99

***********

 STAGIONE SPORTIVA 2010 

14° CAMPIONATO PULCINI A 9

CAMPO SPORTIVO STORNAIUOLO

CAMPIONE>SAN NICOLA CASTELCISTERNA

Ed. Anno COMPLESSO ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERE COPPA DISCIPLINA
01 2000 1°>Stornaiuolo NEREO ROCCO ARCI SCAMPIA    
02 2001 2°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA NUOVA CASANDRINO    
03 2002 3°>Stornaiuolo BOYS QUARTO OLIMPIA CASAVATORE    
04 2002 4°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA ARZANO PROMOTION    
05 2003 5°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA VOMERO FC    
06 2004 6°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA REAL POMIGLIANO    
07 2005 7°>Stornaiuolo OLIMPIA CASAVATORE NEREO ROCCO    
08 2006 8°>Stornaiuolo NEREO ROCCO GIOVENTU PARTENOPE&      ARCI SCAMPIA ROMANO(Nereo Rocco)  
09 2006 1°>Crazy Ball MARIANO KELLER ROSSA VILLARICCA MARANO(Mariano Keller Rossa  
10 2007 9°>Stornaiuolo OLIMPIA CASAVATORE MARIANO KELLER SILVESTRI(Olimpia Casavatore)  
11 2007 2°>Crazy ball REAL TIFATINA CASGC AVERSA PERRELLA(Ponte Miano)  
12 2008 10°>Stornaiuolo CITTA DI ATELLA SPORTING CASORIA RAIA(Beato Ludovico)  
13 2009 11°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA MARANO CALCIO AMABILE(Marano Calcio) ARCI SCAMPIA & REAL ARZANO
14 2010 12°>Stornaiuolo SAN NICOLA CASTELCISTERNA BOYS MELITO AMBROSINO(Arzano 99)BUONOCORE RAFFAELE  (San nicola Castelcisterna SPORTING CASORIA

SOCIETA PARTECIPANTI

SAN NICOLA CASTELCISTERNA(72)BOYS MELITO, ARZANO 99, ARCI SCAMPIA, MARANO CALCIO, ATLETICO GIUGLIANO, VIRTUS ALBA SAN NICOLA(73)SPORTING CASORIA, BOYS QUARTO, ARZANO 99 VERDE, REAL AIROLA(74)REAL GRUMESE I BORBONI(75)OLIMPIA CASAVATORE, MERIDIANA(76)

 

PRESENZE 13>ARCI SCAMPIA

PRESENZE 12>

PRESENZE 11>

PRESENZE 10>

PRESENZE 9>

PRESENZE 8>BOYS MELITO, OLIMPIA CASAVATORE,

PRESENZE 7>ARZANO 99, SPORTING CASORIA,

PRESENZE 6>ASFC SECONDIGLIANO,

PRESENZE 5>SPORTLAND AVERSA,  ATLETICO GIUGLIANO,

PRESENZE 4>NUOVA CASANDRINO, PONTE MIANO, BOYS QUARTO, ARZANO 99 VERDE,

PRESENZE 3>ARZANO PROMOTION, NEREO ROCCO, GIOVENTU PARTENOPE, AMICI MUGNANO, REAL ARZANO, MARANO CALCIO,

PRESENZE 2>VIRTUS TEVEROLA, REAL SECONDIGLIANO, ANDREA CAPASSO, FRATTAMINORESE, MARIANO KELLER, CICCIO FOGGIA, REAL TIFATINA, REAL GIUGLIANO, CASGC AVERSA, ORATORIO DON GUANELLA, REAL SAN NICOLA, 

PRESENZE 1>SPORTING VOLLA, FRECCIA AZZURRA, SANT’ARPINO, REAL SAN DIEGO, RANGERS QUALIANO, PROSPETTIVE GRUMESE, OASI DEL BIMBO, OLIMPIC GIM 2000, COMPRENSORIO NAPOLI NORD, VOMERO, SPORTING PARU, REAL POMIGLIANO A, BOYS MELITO BIANCA, REAL POMIGLIANO B, AP COLOMBA, VOMERO CAMALDOLI, BROTHERS NAPOLI, GENNARO RUOTOLO, OASI SOCCER, GLADIATORI DI MANCIO, MARANO CAMPANIA NORD, VIGOR NAPOLI, MARIANO KELLER ROSSA, VILLARICCA, AMICI MUGNANO BIANCA, NUOVA GAETANO SCIREA, PONTE MIANO, OLIMPIA CASAVATORE, OLIMPIA CASAVATORE ARANCIO, BOYS SECONDIGLIANO, DEA DIANA CERVINO, OLYMPIC QUALIANO, CITTA DI ATELLA, BEATO LUDOVICO, INTERNAPOLI CAMALDOLI, PROMOTION JUNIOR, DINAMO AVERSA, PEGASO SOCCER, ATLETICO GIUGLIANO GIALLA, OZZELLA, SAN NICOLA CASTELCISTERNA, VIRTUS ALBA SAN NICOLA, REAL AIROLA, REAL GRUMESI I BORBONI, MERIDIANA,

***************

 CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

SAN NICOLA CASTELCISTERNA

73

26

24

1

1

168

23

BOYS MELITO

67

26

22

1

3

146

29

ARZANO 99

63

26

20

3

3

139

46

ARCI SCAMPIA

63

26

20

3

3

112

41

MARANO CALCIO

52

26

17

1

8

110

49

ATLETICO GIUGLIANO

41

26

13

2

11

70

64

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

32

26

10

2

14

76

86

SPORTING CASORIA

30

26

9

3

14

81

80

BOYS QUARTO

27

26

8

3

15

68

119

ARZANO 99 ROSSA

19

26

6

1

19

52

159

REAL AIROLA

19

26

6

1

19

31

152

REAL GRUMESE I BORBONI

18

26

5

3

18

53

119

OLIMPIA CASAVATORE

16

26

5

1

20

37

79

MERIDIANA

12

26

3

3

20

35

132

 CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

52

BUONOCORE R

SAN NICOLA CASTELCISTERNA

 

52

AMBROSINO

ARZANO 99

 

42

VILLANO

SAN NICOLA CASTELCISTERNA

 

41

AMABILE

MARANO CALCIO

 

32

MINALE

BOYS MELITO

 

25

MORRA

BOYS MELITO

 

24

ENERGE

BOYS MELITO

 

23

DI MELLA

BOYS MELITO

 

22

DI FIORE

ARCI SCAMPIA

 

21

CEPARANO

ARZANO 99

 

20

GUARINO

ARCI SCAMPIA

 

20

DE ROSA

ARZANO 99

 

18

LORETO

BOYS QUARTO

 

18

SEVERINO

SAN NICOLA CASTELCISTERNA

 

17

FALCIOLA

MARANO CALCIO

 

16

BEVILACQUA

ARCI SCAMPIA

 

16

NASCARI

ARZANO 99

 

16

VASCA

ATLETICO GIUGLIANO

 

16

MATACENA

BOYS QUARTO

 

16

ZACCARDO C

SPORTING CASORIA

 

16

NASTRO

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

 

15

NOTTE

ARZANO 99

 

15

LEONE

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

 

14

VISONE

BOYS QUARTO

 

14

ESPOSITO A

SAN NICOLA CASTELCISTERNA

 

14

FIORE

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

 

12

NEVANO

BOYS MELITO

 

12

PAONE

SPORTING CASORIA

 

11

AMBROSINO

ARZANO 99 ROSSA

 

11

PROCARIO

OLIMPIA CASAVATORE

 

11

VIGLIOTTI

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

 

10

VISCONTI

MARANO CALCIO

 

10

LUONGO

OLIMPIA CASAVATORE

 

10

MARINO

SPORTING CASORIA

 

10

ROMANO F

SPORTING CASORIA

 

9

CACCIAPUOTI

ATLETICO GIUGLIANO

 

9

CECERE

BOYS MELITO

 

9

DEL VECCHIO

MERIDIANA

 

9

LAURO

REAL GRUMESE I BORBONI

 

9

CHIANESE

REAL GRUMESE I BORBONI

 

CLASSIFICA MARCATORI GENERALE

90 Reti>PERRELLA(Ponte Miano)(asfc Secondigliano)

89 Reti>AMABILE(Marano Calcio)

52 Reti>BUONOCORE RAFFAELE(San Nicola Castelcisterna)AMBROSINO(Arzano 99)

47 Reti>SILVESTRI(Olimpia casavatore)MONFRECOLA(Arzano 99)

46 Reti>ROMANO(Nereo Rocco)

42 Reti>VILLANO(San Nicola Castelcisterna)

38 Reti>RAIA(BeatoLudovico)

37 Reti>MARIANO)Mariano Keller)PAONE(Sporting Casoria)

36 Reti>GUERRA(Casgc Aversa)DEL DUCA(Sporting casoria)ů

35 Reti>PAGLIONICO(Atletico Giugliano)

34 Reti>MILO(Real Tifatina)PALMIERI(Arci Scampia)

33 Reti>DEL GAUDIO(Gioventů Partenope)

32 Reti>MINALE(Boys Melito)

30 Reti>MEROLA(Reasl Tifayina)

29 Reti>MANSOUR(Olimpia Casavatore)RENNELLA(Casgc Aversa)

28 Reti>NAVAS(Sporting Casoria)

27 Reti>CAPEZZUTO(Internapoli Camaldoli)PADOVANI(Arci Scampia)SQUILLANTE(Promotion junior)

26 Reti>MOCCIA(Ponte Miano)PERFETTI(Citta di Atella)DE SIERVO(Arci Scampia)

25 Reti>SCUOTTO(Arzano 99)MORRA(Boys Melito)

24 Reti>DI MARINO(Marano campania Nord)ENERGE(Boys Melito)

23 Reti>DI MELLA(Boys Melito)

22 Reti>ANDRO(Mariano Keller)DE FILIPPO(Real Tifatina)BELMONTE(Sporting casoria)DI FIORE(Arci Scampia)

21 Reti>LUONGO(Real Giugliano)NASTIArzano 99)CEPARANO(Arzano 99)

20 Reti>RECCIA(Arzano 99)GUARINO(Arci Scampia)DE ROSA(Arzano 99)

19 Reti>LEONE(Real Tifatina)DE MATTEO(Dea Diana Cervino)

18 Reti>DI PAOLA, RISPETTO(Villaricca)MAGGIO(Real Arzano)CENNAMO(Arci Scampia)LORETO(Boys Quarto)SEVERINO(San Nicola Castelcisterna)

17 Reti>APRILE(Nereo Rocco)MIGLIACCIO(Amici Mugnano)NICOLELLA(Olimpia Casacatore)PUGLIESE(Real Arzano)

16 Reti>ROGHI(Mariano Keller)VIGLIOTTO(Dea Diana Cervino)CERQUA(Olympic Qualiano)ATTRICE, BEVILACQUA(Arci Scampia)NASCARI(Arzano 99)VASCA(Atletico Giugliano)ZACCARDO(Sporting casoria)MATACENA(Boys Quarto)PALMIERO(Casgc Aversa)FALCIOLA(Marano calcio)NASTRO(Virtus San Nicola)

15 Reti>FERRARA(Gennaro Ruotolo)CIMMINO(Amici Mugnano)PIERLEONI(Mariano Keller)ROSSI(Boys Secondigliano)

AVOLIO(Arci Scampia)

14 Reti>AMODIO(Marano Campania Nord)LAMPITELLI(Sportland)DI MAIO(Boys Melito)DEL PRETE(Arci Scampia)

13 Reti>PALMIERO(Marano Campania Nord)DEL GAISO, BRANDI(Ponte Miano)

12 Reti>PARAGLIOLA(Gladiatori di mancio)DI DONATO(Real San Nicola)ELISEO(Mariano Keller)PROFETA(Arci Scampia)

SHARE MODE(Boys Melito)

11 Reti>FIORETTI(Gioventu Partenope)LICASTRO(Ciccio Foggia)DE MARTINO(Mariano Keller)ROMANO(Real Tifatina)ANGELINO(Casgc Aversa)PIROZZI(Real Giugliano)

10 Reti>FIORETTI D(Marano Campania Nord)BERNARDO(Gennaro Ruotolo)GUADAGNO, BRANDI(Ponte Miano)VENDITTI(Brothers)BARATTO(Sporting Casoria)DEL PRETE(Real Tifatina)COMUNE(atletico Giugliano)DEL PRTE(Arci Scampia)AVETA(Mariano Keller)SELVA(Boys Secondigliano)PERGA(Atletico Giugliano)FINIZIO(Real Arzano)

  9 Reti>CRETELLA(Boys Melito)GRECO(Ponte Miano)MARSEGLIA(Nereo Rocco)MONTEFUSCO(Olimpia Casavatore)CARRELLA(Boys Melito)

  8 Reti>MONTERISO, SAUTTO(Sporting casoria)ESPOSITO G(Boys Melito)

  7 Reti>PISCITELLI A(Gennaro Ruotolo)DE ROSA(Boys Melito)DE ROSA G.(Gioventů Partenope)PROFETA, LICCARDO(Arci Scampia)CAPASSO(Nereo Rocco)CIMMINO(Arzano 99)BRANDI(Ponte Miano)

  6 Reti>BENEDETTO J(Gioventů Partenope)DEL MEDICO(Arci Scampia)

  5 Reti>BENEDETTO S, MUSTO(Gioventů Partenope)ESPOSITO Sre, FERRIGNO(Arci Scampia)CIRINO(Brothers)ESPOSITO F(Boys Melito)PORTANOVA, SILVESTRO(Arzano 99)CANGARO(Sporting Casoria)

******************************

PROVVEDIMENTI A GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>I INFR.

RICCIO GENNARO(Atletico Giugliano)  SANTONICOLA(Atletico giugliano)

CHIANESE ADAMO(Atletico Giugliano)CECERE LUCIANO(Boys Melito)

PORTANOVA DOMENICO(Arzano 99 Rossa)TANCREDI(Arzano 99 rossa)

DIODATO GIUSEPPE(Boys Quarto)       MATACENA ERNESTO(Boys Quarto)

COSENZA PIETRO(Boys Quarto)            NASCARI MANUEL(Arzano 99)

MARANO LUCA(Arci Scampia)                LORETO ANTONIO(Arci Scampia)        

VISCONTE VINCENZO(Marano Calcio)AMABILE GIUSEPPE(Marano Calcio)

VISCONTE ANTONIO(Marano Calcio)   CINQUEGRANA LUCA(Meridiana)

DEL VECCHIO SIMONE(Meridiana)      DI LORENZO ANTONIO(Meridiana)

RITIENI ALESSIO(San Nicola castel)      COPPOLA GIUSEPPE(San nicola Castelc.)

MELUCCI ANTONIO(San Nicola Cas)    MATANO MANUELE(Virtus Alba)

CROCCO DOMENICO(Virtus alba)         LEONE LUIGI>Virtus Alba )

COPPA DISCIPLINA

ZERO PUNTI>SPORTING CASORIA                                                                 

PUNTI>0.40>BOYS MELITO                                                                                                 

PUNTI>0.50>REAL AIROLA-                                                                                        

PUNTI>0.80>ARCI SCAMPIA-SAN NCOLA CASTELCISTERNA                                                                             

PUNTI>0.90>ARZANO 99                                                                                     

PUNTI>1.00>REAL GRUMESE                                                                                 

PUNTI>1.20>VIRTUS ALBA SAN NICOLA                                                       

PUNTI>1.80>ARZANO 99 ROSSA                                                                      

PUNTI>2.20>BOYS QUARTO                                                                             

PUNTI>3.70>ATLETICO GIUGLIANO                                                                                               

SOCIETA DIFFIDATA PER VIOLAZIONE ART. 9 DEL REGOLAMENTO. LA PROSSIMA VOLTA GARA PERSA ED ESCLUSIONE DALLA COPPA DISCIPLINA> ARZANO 99 ROSSA

************

 STAGIONE SPORTIVA 2011 

15° CAMPIONATO PULCINI A 9

CAMPO SPORTIVO STORNAIUOLO

CAMPIONE>SAN NICOLA CASTELCISTERNA

Ed. Anno COMPLESSO ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERE COPPA DISCIPLINA
01 2000 1°>Stornaiuolo NEREO ROCCO ARCI SCAMPIA    
02 2001 2°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA NUOVA CASANDRINO    
03 2002 3°>Stornaiuolo BOYS QUARTO OLIMPIA CASAVATORE    
04 2002 4°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA ARZANO PROMOTION    
05 2003 5°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA VOMERO FC    
06 2004 6°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA REAL POMIGLIANO    
07 2005 7°>Stornaiuolo OLIMPIA CASAVATORE NEREO ROCCO    
08 2006 8°>Stornaiuolo NEREO ROCCO GIOVENTU PARTENOPE&      ARCI SCAMPIA ROMANO(Nereo Rocco)  
09 2006 1°>Crazy Ball MARIANO KELLER ROSSA VILLARICCA MARANO(Mariano Keller Rossa  
10 2007 9°>Stornaiuolo OLIMPIA CASAVATORE MARIANO KELLER SILVESTRI(Olimpia Casavatore)  
11 2007 2°>Crazy ball REAL TIFATINA CASGC AVERSA PERRELLA(Ponte Miano)  
12 2008 10°>Stornaiuolo CITTA DI ATELLA SPORTING CASORIA RAIA(Beato Ludovico)  
13 2009 11°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA MARANO CALCIO AMABILE(Marano Calcio) ARCI SCAMPIA & REAL ARZANO
14 2010 12°>Stornaiuolo SAN NICOLA CASTELCISTERNA BOYS MELITO AMBROSINO(Arzano 99)BUONOCORE RAFFAELE  (San nicola Castelcisterna SPORTING CASORIA
15 2011 13°>Stornaiuolo SAN NICOLA CASTELCISTERNA ARCI SCAMPIA ENERGE(San Nicola Castelcisterna) SPORTING CASORIA & FC PARADISE

SOCIETA PARTECIPANTI

 

SAN NICOLA CASTELCISTERNA, ARCI SCAMPIA, MARANO CALCIO, RECALE 2002(77)GIOVANNI CANTONE(78)SPORTI VILLAGE(79)FC PARADISE(80)SPORTING CASORIA, BOYS SANNICOLESE(81)167 GIORNALAI(82)TERRA LAVORO(83)ARZANO 99, REAL ARZANO, CHILDREAM FC(84)PROMOTION GIUGLIANO(85)CLUB 3 SOCCER(86)

 

PRESENZE 14>ARCI SCAMPIA

PRESENZE 13>

PRESENZE 12>

PRESENZE 11>

PRESENZE 10>

PRESENZE 9>

PRESENZE 8>BOYS MELITO, OLIMPIA CASAVATORE, SPORTING CASORIA, ARZANO 99,

PRESENZE 7>

PRESENZE 6>ASFC SECONDIGLIANO,

PRESENZE 5>SPORTLAND AVERSA,  ATLETICO GIUGLIANO,

PRESENZE 4>NUOVA CASANDRINO, PONTE MIANO, BOYS QUARTO, ARZANO 99 VERDE, MARANO CALCIO, REAL ARZANO,

PRESENZE 3>ARZANO PROMOTION, NEREO ROCCO, GIOVENTU PARTENOPE, AMICI MUGNANO,  

PRESENZE 2>VIRTUS TEVEROLA, REAL SECONDIGLIANO, ANDREA CAPASSO, FRATTAMINORESE, MARIANO KELLER, CICCIO FOGGIA, REAL TIFATINA, REAL GIUGLIANO, CASGC AVERSA, ORATORIO DON GUANELLA, REAL SAN NICOLA,  SAN NICOLA CASTELCISTERNA,

PRESENZE 1>SPORTING VOLLA, FRECCIA AZZURRA, SANT’ARPINO, REAL SAN DIEGO, RANGERS QUALIANO, PROSPETTIVE GRUMESE, OASI DEL BIMBO, OLIMPIC GIM 2000, COMPRENSORIO NAPOLI NORD, VOMERO, SPORTING PARU, REAL POMIGLIANO A, BOYS MELITO BIANCA, REAL POMIGLIANO B, AP COLOMBA, VOMERO CAMALDOLI, BROTHERS NAPOLI, GENNARO RUOTOLO, OASI SOCCER, GLADIATORI DI MANCIO, MARANO CAMPANIA NORD, VIGOR NAPOLI, MARIANO KELLER ROSSA, VILLARICCA, AMICI MUGNANO BIANCA, NUOVA GAETANO SCIREA, PONTE MIANO, OLIMPIA CASAVATORE, OLIMPIA CASAVATORE ARANCIO, BOYS SECONDIGLIANO, DEA DIANA CERVINO, OLYMPIC QUALIANO, CITTA DI ATELLA, BEATO LUDOVICO, INTERNAPOLI CAMALDOLI, PROMOTION JUNIOR, DINAMO AVERSA, PEGASO SOCCER, ATLETICO GIUGLIANO GIALLA, OZZELLA, VIRTUS ALBA SAN NICOLA, REAL AIROLA, REAL GRUMESI I BORBONI, MERIDIANA, RECALE 2002, GIOVANNI CANTONE, SPORT VILLAGE, FC PARADISE, BOYS SANNICOLESE, 167 GIORNALAI, TERRA LAVORO, CHILDREAM FC, PROMOTION GIUGLIANO, CLUB 3 SOCCER,

***************

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

SAN NICOLA CASTELCISTERNA

81

29

26

3

0

158

34

ARCI SCAMPIA

71

29

22

5

2

103

47

MARANO CALCIO

58

30

18

4

8

83

56

RECALE 2002

50

29

15

5

9

100

65

GIOVANNI CANTONE

49

29

15

4

10

71

62

SPORT VILLAGE

44

30

11

11

8

72

64

FOOTBALL CLUB PARADIS0

43

30

11

10

9

69

61

SPORTING CASORIA

39

28

10

9

9

44

47

BOYS CALCIO SANNICOLESE

35

30

9

8

13

48

61

167 GIORNALAI

33

29

9

6

14

50

77

TERRA DI LAVORO

30

29

8

6

15

47

82

ARZANO 99

28

29

8

4

17

64

87

REAL ARZANO (-3)

25

29

8

4

17

55

86

CHILDREAM FOOTBALL CLUB

23

29

6

5

18

43

81

PROMOTION GIUGLIANO

15

24

4

3

17

33

86

CLUB 3 SOCCER (-2)

15

27

4

5

18

49

93

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

51

ENERGE

SAN NICOLA CASTELCISTERNA

 

32

SALVATI

ARZANO 99

 

31

LICCARDI

ARCI SCAMPIA

 

26

CELESTINO

RECALE 2002

 

25

MONFRECOLA

SPORT VILLAGE

 

24

ANDRETTA

MARANO CALCIO

 

22

GUARINO

167 GIORNALAI

 

22

FRATTOLILLO

RECALE 2002

 

21

COCOZIELLO

SAN NICOLA CASTELCISTERNA

 

20

DI PUCCIO

RECALE 2002

 

19

DE ROSA

ARCI SCAMPIA

 

19

DE BENEDICTIS

SAN NICOLA CASTELCISTERNA

 

18

ZINGONE

FOOTBALL CLUB PARADIS0

 

18

D'ANGELO

SAN NICOLA CASTELCISTERNA

 

18

OVIDIO

TERRA DI LAVORO

 

15

DEL SOLE

ARCI SCAMPIA

 

15

CAIAZZA

ARZANO 99

 

15

TALAMO

GIOVANNI CANTONE

 

14

GRANATO

GIOVANNI CANTONE

 

14

CIRINO

PROMOTION GIUGLIANO

 

13

VIGLIOTTI

BOYS CALCIO SANNICOLESE

 

12

OLIVA

GIOVANNI CANTONE

 

12

DE CARO

REAL ARZANO

 

12

PETITO

REAL ARZANO

 

11

SPASIANO

MARANO CALCIO

 

10

BOCCHETTI

ARCI SCAMPIA

 

10

SENA

MARANO CALCIO

 

10

CANNAVO

SPORT VILLAGE

 

10

MANNA

SPORTING CASORIA

 

9

COLAIOCOLO

CHILDREAM FOOTBALL CLUB

 

9

AMIRANTE

CHILDREAM FOOTBALL CLUB

 

9

COTONA

FOOTBALL CLUB PARADIS0

 

9

ESPOSITO G

FOOTBALL CLUB PARADIS0

 

9

ESPOSITO A

FOOTBALL CLUB PARADIS0

 

9

TERRIBILE

SPORTING CASORIA

 

8

ZARRELLI

ARCI SCAMPIA

 

8

CHIANESE

BOYS CALCIO SANNICOLESE

 

8

DELLA PERUTA

BOYS CALCIO SANNICOLESE

 

8

COSCIA

CLUB 3 SOCCER

 

8

PISCITELLI

CLUB 3 SOCCER

 

8

MIGLIACCIO

GIOVANNI CANTONE

 

8

DI NATALE

SAN NICOLA CASTELCISTERNA

 

8

RUSSO

SPORT VILLAGE

 

8

VICIGLIONE

TERRA DI LAVORO

 

7

GALLO

CLUB 3 SOCCER

 

7

CEPARANO

MARANO CALCIO

 

7

TOPO

MARANO CALCIO

 

7

PRAGLIOLA

PROMOTION GIUGLIANO

 

7

GIOVA

REAL ARZANO

 

7

SERAFINO

RECALE 2002

 

7

STAFFELLI

SAN NICOLA CASTELCISTERNA

 

7

GIAMEL

SPORT VILLAGE

 

6

TRESCA

CLUB 3 SOCCER

 

6

CURCIO

GIOVANNI CANTONE

 

6

ESPOSITO

MARANO CALCIO

 

6

SAVIO

RECALE 2002

 

6

PORRICELLI

SAN NICOLA CASTELCISTERNA

 

6

GELTRUDE

SPORTING CASORIA

 

5

IZZO

167 GIORNALAI

 

5

MIGLIACCIO

167 GIORNALAI

 

5

IODICE

CHILDREAM FOOTBALL CLUB

 

5

FLORIO

CHILDREAM FOOTBALL CLUB

 

5

PAPI

FOOTBALL CLUB PARADIS0

 

5

FULTON

FOOTBALL CLUB PARADIS0

 

5

IMPERATRICE

REAL ARZANO

 

5

MORONESE

RECALE 2002

 

5

MORLESE

RECALE 2002

 

4

GUARRACINO

167 GIORNALAI

 

4

ZIERRO

167 GIORNALAI

 

4

COTUMACIO

ARCI SCAMPIA

 

4

LANDOLFI

ARZANO 99

 

4

PISCOPO

ARZANO 99

 

4

TOSTELLI

BOYS CALCIO SANNICOLESE

 

4

GALLICOLA

CLUB 3 SOCCER

 

4

DE SIATO

CLUB 3 SOCCER

 

4

ZINGONI S

FOOTBALL CLUB PARADIS0

 

4

VENZA

GIOVANNI CANTONE

 

4

PESCATORE

REAL ARZANO

 

4

FERRANTINO

SAN NICOLA CASTELCISTERNA

 

4

DE MARTINO

SAN NICOLA CASTELCISTERNA

 

4

DEL DUCA

SPORTING CASORIA

 

4

ALFIERI

TERRA DI LAVORO

 

3

GRAF

167 GIORNALAI

 

3

TRAPANI

ARCI SCAMPIA

 

3

NARDI

ARCI SCAMPIA

 

3

MANFREDI

ARCI SCAMPIA

 

3

FLAGIELLO

ARZANO 99

 

3

FERONE

ARZANO 99

 

3

BASSI

ARZANO 99

 

3

D'AIELLO

CLUB 3 SOCCER

 

3

PERROTTA

CLUB 3 SOCCER

 

3

D'AMURI

FOOTBALL CLUB PARADIS0

 

3

ALIOTTA

MARANO CALCIO

 

3

PARISI

MARANO CALCIO

 

3

MANBELLA

REAL ARZANO

 

3

IANNUZZI

REAL ARZANO

 

3

DI NATALE

SAN NICOLA CASTELCISTERNA

 

3

DE CARO

SAN NICOLA CASTELCISTERNA

 

3

BENYOLUND

SPORT VILLAGE

 

3

DE ROSA

SPORT VILLAGE

 

3

DI BENEDETTO

SPORTING CASORIA

 

3

NOTARNICOLA

SPORTING CASORIA

 

3

MAIORINI

TERRA DI LAVORO

 

3

TROMBETTA

TERRA DI LAVORO

 

3

DI FUCCIA

TERRA DI LAVORO

 

2

ZIMBETTI

167 GIORNALAI

 

2

VISCARDI

ARCI SCAMPIA

 

2

VISCONTI

ARCI SCAMPIA

 

2

GROCCO

BOYS CALCIO SANNICOLESE

 

2

LEONE

BOYS CALCIO SANNICOLESE

 

2

FUSCINI

CHILDREAM FOOTBALL CLUB

 

2

DIVINANZIO

CHILDREAM FOOTBALL CLUB

 

2

SIVO

CLUB 3 SOCCER

 

2

TUSCO

CLUB 3 SOCCER

 

2

DE VITA

GIOVANNI CANTONE

 

2

ANGELIO

MARANO CALCIO

 

2

GALLUCCIO

PROMOTION GIUGLIANO

 

2

ZAMBRANO

PROMOTION GIUGLIANO

 

2

PISCOPO

REAL ARZANO

 

2

PAOLELLA

RECALE 2002

 

2

VILLANO

SAN NICOLA CASTELCISTERNA

 

2

CUOMO

SAN NICOLA CASTELCISTERNA

 

2

ISCHERO

SAN NICOLA CASTELCISTERNA

 

2

CATERINA

SAN NICOLA CASTELCISTERNA

 

2

STEFANELLI

SAN NICOLA CASTELCISTERNA

 

2

CIRILLO

SAN NICOLA CASTELCISTERNA

 

2

CASCONE

SPORTING CASORIA

 

2

RUSSO

TERRA DI LAVORO

 

2

GIGLIONE

TERRA DI LAVORO

 

1

CARDONE

167 GIORNALAI

 

1

AGRELLI

ARCI SCAMPIA

 

1

DE LUCA

ARCI SCAMPIA

 

1

PARRELLA

ARCI SCAMPIA

 

1

ESPOSITO

ARCI SCAMPIA

 

1

ROCCO

ARCI SCAMPIA

 

1

SOMMA

ARZANO 99

 

1

DE ROSA

ARZANO 99

 

1

UCCELLO

ARZANO 99

 

1

BASSO

BOYS CALCIO SANNICOLESE

 

1

RAGNINO

BOYS CALCIO SANNICOLESE

 

1

MARINO

BOYS CALCIO SANNICOLESE

 

1

BAGNINO

BOYS CALCIO SANNICOLESE

 

1

MIGLIOTTI

BOYS CALCIO SANNICOLESE

 

1

DRDZEN

CHILDREAM FOOTBALL CLUB

 

1

MIGLIATICO

CHILDREAM FOOTBALL CLUB

 

1

BARONE

CHILDREAM FOOTBALL CLUB

 

1

D'ANIELLO

CHILDREAM FOOTBALL CLUB

 

1

DE FRANCESCO

CHILDREAM FOOTBALL CLUB

 

1

BERRINO

CLUB 3 SOCCER

 

1

PELLINO

CLUB 3 SOCCER

 

1

CEI

CLUB 3 SOCCER

 

1

DI DOMENICO

CLUB 3 SOCCER

 

1

BUSCHINI

FOOTBALL CLUB PARADIS0

 

1

POTENZA

FOOTBALL CLUB PARADIS0

 

1

PELLEGRINI

FOOTBALL CLUB PARADIS0

 

1

ESPOSITO D

FOOTBALL CLUB PARADIS0

 

1

MALLIA

GIOVANNI CANTONE

 

1

PICCOLO

GIOVANNI CANTONE

 

1

GIOTTO

GIOVANNI CANTONE

 

1

SAUTTO

GIOVANNI CANTONE

 

1

DI LANNO

MARANO CALCIO

 

1

PORCELLI

MARANO CALCIO

 

1

CHIRICHELLO

MARANO CALCIO

 

1

MARTINELLI

MARANO CALCIO

 

1

LANZARO

MARANO CALCIO

 

1

DIVERSO

MARANO CALCIO

 

1

BRAGLIA

MARANO CALCIO

 

1

DE ROSA

PROMOTION GIUGLIANO

 

1

MIEMMATAMBA

PROMOTION GIUGLIANO

 

1

CAMPANILE

PROMOTION GIUGLIANO

 

1

TERMINANTE

PROMOTION GIUGLIANO

 

1

ZUPPARDINI

PROMOTION GIUGLIANO

 

1

LANZILLO

REAL ARZANO

 

1

LANGELLA

REAL ARZANO

 

1

FIORE

REAL ARZANO

 

1

MARIGLIANO

REAL ARZANO

 

1

MARRONE

REAL ARZANO

 

1

CAPASSO

REAL ARZANO

 

1

COZZOLINO

REAL ARZANO

 

1

MARIA

RECALE 2002

 

1

TARALLO

RECALE 2002

 

1

BOTTONE

RECALE 2002

 

1

D'ANDREA

SAN NICOLA CASTELCISTERNA

 

1

CAPPELLA

SAN NICOLA CASTELCISTERNA

 

1

RISCERO

SAN NICOLA CASTELCISTERNA

 

1

ILLIANO

SAN NICOLA CASTELCISTERNA

 

1

MONTARIELLO

SPORT VILLAGE

 

1

DI TONNO

SPORT VILLAGE

 

1

MAISTO

SPORT VILLAGE

 

1

FELACO

SPORT VILLAGE

 

1

RUSSO

SPORTING CASORIA

 

1

CASTELLUCCI

SPORTING CASORIA

 

1

DI LEVO

SPORTING CASORIA

 

1

IACONO

SPORTING CASORIA

 

1

SIMICA

TERRA DI LAVORO

 

1

LETIZIA

TERRA DI LAVORO

 

CLASSIFICA MARCATORI GENERALE

90 Reti>PERRELLA(Ponte Miano)(asfc Secondigliano)

89 Reti>AMABILE(Marano Calcio)

75 Reti>ENERGE(Boys Melito)

52 Reti>BUONOCORE RAFFAELE(San Nicola Castelcisterna)AMBROSINO(Arzano 99)

47 Reti>SILVESTRI(Olimpia casavatore)MONFRECOLA(Arzano 99)

46 Reti>ROMANO(Nereo Rocco)

42 Reti>VILLANO(San Nicola Castelcisterna)

38 Reti>RAIA(BeatoLudovico)LICCARDI(Arci Scampia)

37 Reti>MARIANO)Mariano Keller)PAONE(Sporting Casoria)

36 Reti>GUERRA(Casgc Aversa)DEL DUCA(Sporting casoria)ů

35 Reti>PAGLIONICO(Atletico Giugliano)

34 Reti>MILO(Real Tifatina)PALMIERI(Arci Scampia)1

33 Reti>DEL GAUDIO(Gioventů Partenope)

32 Reti>MINALE(Boys Melito)SALVATI(Arzano 99)

30 Reti>MEROLA(Real Tifatina)

29 Reti>MANSOUR(Olimpia Casavatore)RENNELLA(Casgc Aversa)

28 Reti>NAVAS(Sporting Casoria)

27 Reti>CAPEZZUTO(Internapoli Camaldoli)PADOVANI(Arci Scampia)SQUILLANTE(Promotion junior)

26 Reti>MOCCIA(Ponte Miano)PERFETTI(Citta di Atella)DE SIERVO(Arci Scampia)CELESTINO(Recale 2002)

25 Reti>SCUOTTO(Arzano 99)MORRA(Boys Melito)MONFRECOLA(Sport Village)

24 Reti>DI MARINO(Marano campania Nord)ANDRETTA(Marano calcio)DEL PRETE(Arci Scampia)

23 Reti>DI MELLA(Boys Melito)

22 Reti>ANDRO(Mariano Keller)DE FILIPPO(Real Tifatina)BELMONTE(Sporting casoria)DI FIORE(Arci Scampia)GUARINO(167 Giornalai)FRATTOLILLO(Recale2002)

21 Reti>LUONGO(Real Giugliano)NASTIArzano 99)CEPARANO(Arzano 99)COCOZIELLOSan Nicola Castelcisterna)

20 Reti>RECCIA(Arzano 99)GUARINO(Arci Scampia)DE ROSA(Arzano 99)DI PUCCIO(Recale 2002)

19 Reti>LEONE(Real Tifatina)DE MATTEO(Dea Diana Cervino)

18 Reti>DI PAOLA, RISPETTO(Villaricca)MAGGIO(Real Arzano)CENNAMO(Arci Scampia)LORETO(Boys Quarto)SEVERINO(San Nicola Castelcisterna)

17 Reti>APRILE(Nereo Rocco)MIGLIACCIO(Amici Mugnano)NICOLELLA(Olimpia Casacatore)PUGLIESE(Real Arzano)

16 Reti>ROGHI(Mariano Keller)VIGLIOTTO(Dea Diana Cervino)CERQUA(Olympic Qualiano)ATTRICE, BEVILACQUA(Arci Scampia)NASCARI(Arzano 99)VASCA(Atletico Giugliano)ZACCARDO(Sporting casoria)MATACENA(Boys Quarto)PALMIERO(Casgc Aversa)FALCIOLA(Marano calcio)NASTRO(Virtus San Nicola)

15 Reti>FERRARA(Gennaro Ruotolo)CIMMINO(Amici Mugnano)PIERLEONI(Mariano Keller)ROSSI(Boys Secondigliano)

AVOLIO(Arci Scampia)

14 Reti>AMODIO(Marano Campania Nord)LAMPITELLI(Sportland)DI MAIO(Boys Melito)

13 Reti>PALMIERO(Marano Campania Nord)DEL GAISO, BRANDI(Ponte Miano)

12 Reti>PARAGLIOLA(Gladiatori di mancio)DI DONATO(Real San Nicola)ELISEO(Mariano Keller)PROFETA(Arci Scampia)

SHARE MODE(Boys Melito)

11 Reti>FIORETTI(Gioventu Partenope)LICASTRO(Ciccio Foggia)DE MARTINO(Mariano Keller)ROMANO(Real Tifatina)ANGELINO(Casgc Aversa)PIROZZI(Real Giugliano)

10 Reti>FIORETTI D(Marano Campania Nord)BERNARDO(Gennaro Ruotolo)GUADAGNO, BRANDI(Ponte Miano)VENDITTI(Brothers)BARATTO(Sporting Casoria)DEL PRETE(Real Tifatina)COMUNE(atletico Giugliano)AVETA(Mariano Keller)SELVA(Boys Secondigliano)PERGA(Atletico Giugliano)FINIZIO(Real Arzano)

  9 Reti>CRETELLA(Boys Melito)GRECO(Ponte Miano)MARSEGLIA(Nereo Rocco)MONTEFUSCO(Olimpia Casavatore)CARRELLA(Boys Melito)

  8 Reti>MONTERISO, SAUTTO(Sporting casoria)ESPOSITO G(Boys Melito)

  7 Reti>PISCITELLI A(Gennaro Ruotolo)DE ROSA(Boys Melito)DE ROSA G.(Gioventů Partenope)PROFETA(Arci Scampia)CAPASSO(Nereo Rocco)CIMMINO(Arzano 99)BRANDI(Ponte Miano)

  6 Reti>BENEDETTO J(Gioventů Partenope)DEL MEDICO(Arci Scampia)

***************************

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  CON DIFFIDA  III  INFRAZIONE>

TRAPANI MATTIA(Arci Scampia)

CARANDENTE DOMENICO(Sport Village)

ILLIANO ANTONIO(San Nicola Castelc.)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  II  INFRAZIONE>

AMIRANTE GIANLUCA(Childream fc)

ENERGE ANTONIO(San Nicola Castelc.)

ZARRELLI SALVATORE(Arci Scampia)

MARI VINCENZO(167 Giornalai)

SALVATI ANTONIO(Arzano 99)

RUSSO GENNARO PIO(Sport Village)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  I  INFRAZIONE>

COTUMACIO MATTEO(Arci Scampia)            MANFREDI CLAUDIO(Arci Scampia)

DE ROSA GENNARO(Arci Scampia)

DI BENEDETTO LUCA(Sporting casoria)           DEL DUCA(Sporting Casoria)

CASCONE MARCANTONIO(Sporting Cas)       TERRIBILE(Sporting Casoria)

DI TONNO MARCO(Sport Village)                      LICCARDO LUIGI(Sport Village)

POSILLIPO LUIGI(Childream fc)            

DELLA PERUTA VINCENZO(Boys Sannicol)    CROCCO DOMENICO(Boys Sannicolese)

DE BENEDECTIS MARIO(San Nicola Catselc.)

PELUSO MARCO(San Nicola Castelcisterna)     PORRICELLI CRISTIAN(San Nicola Castel

MIGLIACCIO CARMINE(Giovanni cantone)     TAGLIATELA VINCENZO(Giovanni Cant)

VENZA FRANCESCO(Giovanni Cantone)

PERFETTO ANTIMO(Real Arzano)                    CANTILE GIUSEPPE(Real Arzano)

PISCOPO LUIGI(Real Arzano)

BASSO LUCA(Arzano 99)                                     FERONE ANGELO(Arzano 99)

TRIMARCO CARMINE(Arzano 99)                     CAIAZZA ANTONIO(arzano 99)

ZINGONE SIMONE(FC Paradise)            CRISTIANO(FC Paradise)

ZINGONE F(FC Paradise)                                      BRUSCHINO EMANUELE(FC Paradise)

TARTAGLIONE(Terra di Lavoro)

PARAGLIOLA(Promotion Giugliano)

GURRINO GAETANO(167 Giornalai)

LANZILLO SIMONE(Real Arzano)

PARISI GENNARO(Marano Calcio)

DI FUCCIA GIOVANNI(Recale 2002)

COPPA DISCIPILNA

PUNTI>1.60>FC PARADISE, SPORTING CASORIA

PUNTI>2.80>BOYS SANNICOLESE

PUNTI>2.90>TERRA DI LAVORO,

PUNTI>3.30>SPORT VILLAGE,

PUNTI>3.70>SAN NICOLA CASTELCISTERNA,

PUNTI>3.90>167 GIORNALAI,

PUNTI>4.20>GIOVANNI CANTONE

PUNTI>5.70>ARCI SCAMPIA

*************

 STAGIONE SPORTIVA 2012 

16° CAMPIONATO PULCINI A 9

CAMPO SPORTIVO STORNAIUOLO

CAMPIONE>MARANO CALCIO

Ed. Anno COMPLESSO ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERE COPPA DISCIPLINA
01 2000 1°>Stornaiuolo NEREO ROCCO ARCI SCAMPIA    
02 2001 2°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA NUOVA CASANDRINO    
03 2002 3°>Stornaiuolo BOYS QUARTO OLIMPIA CASAVATORE    
04 2002 4°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA ARZANO PROMOTION    
05 2003 5°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA VOMERO FC    
06 2004 6°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA REAL POMIGLIANO    
07 2005 7°>Stornaiuolo OLIMPIA CASAVATORE NEREO ROCCO    
08 2006 8°>Stornaiuolo NEREO ROCCO GIOVENTU PARTENOPE&      ARCI SCAMPIA ROMANO(Nereo Rocco)  
09 2006 1°>Crazy Ball MARIANO KELLER ROSSA VILLARICCA MARANO(Mariano Keller Rossa  
10 2007 9°>Stornaiuolo OLIMPIA CASAVATORE MARIANO KELLER SILVESTRI(Olimpia Casavatore)  
11 2007 2°>Crazy ball REAL TIFATINA CASGC AVERSA PERRELLA(Ponte Miano)  
12 2008 10°>Stornaiuolo CITTA DI ATELLA SPORTING CASORIA RAIA(Beato Ludovico)  
13 2009 11°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA MARANO CALCIO AMABILE(Marano Calcio) ARCI SCAMPIA & REAL ARZANO
14 2010 12°>Stornaiuolo SAN NICOLA CASTELCISTERNA BOYS MELITO AMBROSINO(Arzano 99)BUONOCORE RAFFAELE  (San nicola Castelcisterna SPORTING CASORIA
15 2011 13°>Stornaiuolo SAN NICOLA CASTELCISTERNA ARCI SCAMPIA ENERGE(San Nicola Castelcisterna) SPORTING CASORIA & FC PARADISE
16 2012 14°>Stornaiuolo MARANO CALCIO ARCI SCAMPIA MIGNONE(Dilettantistica Cavour)CHIANESE(Arci Scampia) ARCI SCAMPIA

SOCIETA PARTECIPANTI

 

MARANO CALCIO, ARCI SCAMPIA, DILETTANTISTICA CAVOUR(87)MARIANO KELLER, CIRO CARUSO(88)BOYS SANNICLESE, CARIOCA(89)ARZANO 99, MERIDIANA, PEGASO SOCCER, RECALE 2002, VILLARICCA, 167 GIORNALAI, REAL NORMANNA(90)SPORT VILLAGE, FOOTBALL CITY(91)

 

PRESENZE 15>ARCI SCAMPIA

PRESENZE 14>

PRESENZE 12>

PRESENZE 11>

PRESENZE 10>

PRESENZE 9>ARZANO 99,

PRESENZE 8>BOYS MELITO, OLIMPIA CASAVATORE, SPORTING CASORIA, 

PRESENZE 7>

PRESENZE 6>ASFC SECONDIGLIANO,

PRESENZE 5>SPORTLAND AVERSA,  ATLETICO GIUGLIANO, MARANO CALCIO,

PRESENZE 4>NUOVA CASANDRINO, PONTE MIANO, BOYS QUARTO, ARZANO 99 VERDE, REAL ARZANO,

PRESENZE 3>ARZANO PROMOTION, NEREO ROCCO, GIOVENTU PARTENOPE, AMICI MUGNANO,  MARIANO KELLER,

PRESENZE 2>VIRTUS TEVEROLA, REAL SECONDIGLIANO, ANDREA CAPASSO, FRATTAMINORESE, CICCIO FOGGIA, REAL TIFATINA, REAL GIUGLIANO, CASGC AVERSA, ORATORIO DON GUANELLA, REAL SAN NICOLA,  SAN NICOLA CASTELCISTERNA, BOYS SANNICOLESE, MERIDIANA, PEGASO SOCCER, RECALE 2002, VILLARICCA, 167 GIORNALAI, SPORT VILLAGE,

PRESENZE 1>SPORTING VOLLA, FRECCIA AZZURRA, SANT’ARPINO, REAL SAN DIEGO, RANGERS QUALIANO, PROSPETTIVE GRUMESE, OASI DEL BIMBO, OLIMPIC GIM 2000, COMPRENSORIO NAPOLI NORD, VOMERO, SPORTING PARU, REAL POMIGLIANO A, BOYS MELITO BIANCA, REAL POMIGLIANO B, AP COLOMBA, VOMERO CAMALDOLI, BROTHERS NAPOLI, GENNARO RUOTOLO, OASI SOCCER, GLADIATORI DI MANCIO, MARANO CAMPANIA NORD, VIGOR NAPOLI, MARIANO KELLER ROSSA, AMICI MUGNANO BIANCA, NUOVA GAETANO SCIREA, PONTE MIANO, OLIMPIA CASAVATORE, OLIMPIA CASAVATORE ARANCIO, BOYS SECONDIGLIANO, DEA DIANA CERVINO, OLYMPIC QUALIANO, CITTA DI ATELLA, BEATO LUDOVICO, INTERNAPOLI CAMALDOLI, PROMOTION JUNIOR, DINAMO AVERSA, ATLETICO GIUGLIANO GIALLA, OZZELLA, VIRTUS ALBA SAN NICOLA, REAL AIROLA, REAL GRUMESI I BORBONI, GIOVANNI CANTONE, FC PARADISE, TERRA LAVORO, CHILDREAM FC, PROMOTION GIUGLIANO, CLUB 3 SOCCER, DILETTANTISTICA CAVOUR, CIRO CARUSO, CARIOCA, REAL NORMANNA, FOOTBALL CITY,

***************************

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

MARANO CALCIO

77

30

24

5

1

132

33

ARCI SCAMPIA

66

29

21

3

5

149

58

DILETTANTISTICA CAVOUR

65

30

20

5

5

91

43

MARIANO KELLER

65

30

19

8

3

89

43

CIRO CARUSO

57

29

17

6

6

71

42

BOYS CALCIO SANNICOLESE (-1)

52

30

16

5

9

62

51

CARIOCA

45

30

13

6

11

75

90

ARZANO 99

42

29

13

3

13

63

71

MERIDIANA

34

30

10

4

16

66

78

PEGASO SOCCER

33

30

10

3

17

49

88

RECALE 2002

30

30

9

3

18

57

71

VILLARICCA (-6)

28

30

10

4

16

47

61

167 GIORNALAI (-9)

25

28

9

7

12

54

67

REAL NORMANNA

21

29

6

3

20

45

100

SPORT VILLAGE (-5)

9

28

4

2

22

25

84

FOOTBALL CITY (-4)

-3

28

0

1

27

17

112

CLASSIFICA FINALE MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

46

CHIANESE

ARCI SCAMPIA

 

46

MIGNONE

DILETTANTISTICA CAVOUR

 

32

PIZZO

CIRO CARUSO

 

29

MARTORELLI

ARCI SCAMPIA

 

28

TARALLO

RECALE 2002

 

23

INGEGNO

MARANO CALCIO

 

23

AVOLIO

PEGASO SOCCER

 

22

DI MONTE

CARIOCA

 
CLASSIFICA MARCATORI GENERALE

90 Reti>PERRELLA(Ponte Miano)(asfc Secondigliano)

89 Reti>AMABILE(Marano Calcio)

75 Reti>ENERGE(Boys Melito)

52 Reti>BUONOCORE RAFFAELE(San Nicola Castelcisterna)AMBROSINO(Arzano 99)

47 Reti>SILVESTRI(Olimpia casavatore)MONFRECOLA(Arzano 99)

46 Reti>ROMANO(Nereo Rocco)CHIANESE(Arci Scampia)MIGNONE(Dilettantistica Cavour)

42 Reti>VILLANO(San Nicola Castelcisterna)

38 Reti>RAIA(BeatoLudovico)LICCARDI(Arci Scampia)

37 Reti>MARIANO)Mariano Keller)PAONE(Sporting Casoria)

36 Reti>GUERRA(Casgc Aversa)DEL DUCA(Sporting casoria)ů

35 Reti>PAGLIONICO(Atletico Giugliano)

34 Reti>MILO(Real Tifatina)PALMIERI(Arci Scampia)1

33 Reti>DEL GAUDIO(Gioventů Partenope)

32 Reti>MINALE(Boys Melito)SALVATI(Arzano 99)PIZZO(Ciro Caruso)

30 Reti>MEROLA(Real Tifatina)

29 Reti>MANSOUR(Olimpia Casavatore)RENNELLA(Casgc Aversa)MARTORELLI(Arci Scampia)

28 Reti>NAVAS(Sporting Casoria)TARALLO(Recale 2002)

27 Reti>CAPEZZUTO(Internapoli Camaldoli)PADOVANI(Arci Scampia)SQUILLANTE(Promotion junior)

26 Reti>MOCCIA(Ponte Miano)PERFETTI(Citta di Atella)DE SIERVO(Arci Scampia)CELESTINO(Recale 2002)

25 Reti>SCUOTTO(Arzano 99)MORRA(Boys Melito)MONFRECOLA(Sport Village)

24 Reti>DI MARINO(Marano campania Nord)ANDRETTA(Marano calcio)DEL PRETE(Arci Scampia)

23 Reti>DI MELLA(Boys Melito)INGEGNO(Marano Calcio)AVOLIO(Pegaso Soccer)

22 Reti>ANDRO(Mariano Keller)DE FILIPPO(Real Tifatina)BELMONTE(Sporting casoria)DI FIORE(Arci Scampia)GUARINO(167 Giornalai)FRATTOLILLO(Recale2002)DI MONTE)Carioca)

21 Reti>LUONGO(Real Giugliano)NASTIArzano 99)CEPARANO(Arzano 99)COCOZIELLOSan Nicola Castelcisterna)

20 Reti>RECCIA(Arzano 99)GUARINO(Arci Scampia)DE ROSA(Arzano 99)DI PUCCIO(Recale 2002)

19 Reti>LEONE(Real Tifatina)DE MATTEO(Dea Diana Cervino)

18 Reti>DI PAOLA, RISPETTO(Villaricca)MAGGIO(Real Arzano)CENNAMO(Arci Scampia)LORETO(Boys Quarto)SEVERINO(San Nicola Castelcisterna)

17 Reti>APRILE(Nereo Rocco)MIGLIACCIO(Amici Mugnano)NICOLELLA(Olimpia Casacatore)PUGLIESE(Real Arzano)

16 Reti>ROGHI(Mariano Keller)VIGLIOTTO(Dea Diana Cervino)CERQUA(Olympic Qualiano)ATTRICE, BEVILACQUA(Arci Scampia)NASCARI(Arzano 99)VASCA(Atletico Giugliano)ZACCARDO(Sporting casoria)MATACENA(Boys Quarto)PALMIERO(Casgc Aversa)FALCIOLA(Marano calcio)NASTRO(Virtus San Nicola)

15 Reti>FERRARA(Gennaro Ruotolo)CIMMINO(Amici Mugnano)PIERLEONI(Mariano Keller)ROSSI(Boys Secondigliano)

AVOLIO(Arci Scampia)

14 Reti>AMODIO(Marano Campania Nord)LAMPITELLI(Sportland)DI MAIO(Boys Melito)

13 Reti>PALMIERO(Marano Campania Nord)DEL GAISO, BRANDI(Ponte Miano)

12 Reti>PARAGLIOLA(Gladiatori di mancio)DI DONATO(Real San Nicola)ELISEO(Mariano Keller)PROFETA(Arci Scampia)

SHARE MODE(Boys Melito)

11 Reti>FIORETTI(Gioventu Partenope)LICASTRO(Ciccio Foggia)DE MARTINO(Mariano Keller)ROMANO(Real Tifatina)ANGELINO(Casgc Aversa)PIROZZI(Real Giugliano)

10 Reti>FIORETTI D(Marano Campania Nord)BERNARDO(Gennaro Ruotolo)GUADAGNO, BRANDI(Ponte Miano)VENDITTI(Brothers)BARATTO(Sporting Casoria)DEL PRETE(Real Tifatina)COMUNE(atletico Giugliano)AVETA(Mariano Keller)SELVA(Boys Secondigliano)PERGA(Atletico Giugliano)FINIZIO(Real Arzano)

  9 Reti>CRETELLA(Boys Melito)GRECO(Ponte Miano)MARSEGLIA(Nereo Rocco)MONTEFUSCO(Olimpia Casavatore)CARRELLA(Boys Melito)

  8 Reti>MONTERISO, SAUTTO(Sporting casoria)ESPOSITO G(Boys Melito)

  7 Reti>PISCITELLI A(Gennaro Ruotolo)DE ROSA(Boys Melito)DE ROSA G.(Gioventů Partenope)PROFETA(Arci Scampia)CAPASSO(Nereo Rocco)CIMMINO(Arzano 99)BRANDI(Ponte Miano)

*********************

       PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI GARE DEL 02/04 GIUGNO 2012(referti)

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>INFRAZIONE  I

D’ANNA SIMONE(Dil.Cavour)                             MIGLIORE(Dil.Cavour)

DELLA VOLPE(Real Normanna)

BIANCO PIETRANGELO(Mariano Keller)         MANCINI CHRISTIAN(Mariano Keller)

DE SIMONE(Mariano Keller)                               

SAVARESE(Marano Calcio)                                  PORCELLI(Marano Calcio)

INGEGNO(Marano Calcio)

DI MONTE(Carioca)                                               SORGENTE(Carioca)

NAPOLITANO LUCA(Meridiana)            SIGILLO ANTONIO(Meridiana)

PORTOLANO GAETANO(Meridiana)                MARRELLA LUIGI(Meridiana)

DE LUCA GIUSEPPE(Meridiana)

MANNA ANTONIO(Pegaso Soccer)                     AVOLIO LUIGI(Pegaso Soccer)

AGOZZINO GENNARO(Pegaso Soccer)

ESPOSITO GENNARO(Ciro Caruso)                  RARACCO(Ciro Caruso)

PIZZO(Ciro Caruso)                                               MAIONE(Ciro Caruso)

DE MARTINO GIUSEPPE(Villaricca)                  STASI FRANCESCO(Villaricca)

PASQUARIELLO CARMINE(Recale)                 DRIDI(Recale 2002)

PICIOCCHI MARIO(Arzano 99)                          LIMONCELLO MARIO(Arzano 99)

ERRICHIELLO(Arzano 99)

GUADAGNI GIUSEPPE(Boys Sannicolese)         TROCCHIA STEFANO(Boys sannicolese)

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>INFRAZIONE  II

PREVETE(Mariano Keller)

CARDONE ANTONIO(Meridiana)                       COCOZZA ANGELO(Meridiana)

MIGNONE SALVATORE(DIL.Cavour)

SENO(Marano Calcio)                                            SPASIANO(Marano calcio)

PERRONE RAFFAEL(Recale 2002)

DI BERNARDO PIETRO(Boys Sannicolese)

DI FRACO PIETRO(Carioca)                                RUSSO PASQUALE(Carioca)

COPPA DISCIPILNA

ZERO PUNTI>ARCI SCAMPIA

PUNTI>0.90>REAL NORMANNA,  

PUNTI>1.20>ARZANO  99,

PUNTI>2.10>CIRO CARUSO,

PUNTI>2.20>MARIANO KELLER,  

PUNTI>2.30>DILETTANTISTICA CAVOUR,

PUNTI>2.70>PEGASO SOCCER,

PUNTI>2.80>CARIOCA

PUNTI>3.80>RECALE 2002,

PUNTI>4.20>MARANO CALCIO,

PUNTI>6.00>MERIDIANA

**************

 STAGIONE SPORTIVA 2013 

17° CAMPIONATO PULCINI A 9

CAMPO SPORTIVO KENNEDY

CAMPIONE>SAN VINCENZO PALLOTTI

Ed. Anno COMPLESSO ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERE COPPA DISCIPLINA
01 2000 1°>Stornaiuolo NEREO ROCCO ARCI SCAMPIA    
02 2001 2°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA NUOVA CASANDRINO    
03 2002 3°>Stornaiuolo BOYS QUARTO OLIMPIA CASAVATORE    
04 2002 4°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA ARZANO PROMOTION    
05 2003 5°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA VOMERO FC    
06 2004 6°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA REAL POMIGLIANO    
07 2005 7°>Stornaiuolo OLIMPIA CASAVATORE NEREO ROCCO    
08 2006 8°>Stornaiuolo NEREO ROCCO GIOVENTU PARTENOPE&      ARCI SCAMPIA ROMANO(Nereo Rocco)  
09 2006 1°>Crazy Ball MARIANO KELLER ROSSA VILLARICCA MARANO(Mariano Keller Rossa  
10 2007 9°>Stornaiuolo OLIMPIA CASAVATORE MARIANO KELLER SILVESTRI(Olimpia Casavatore)  
11 2007 2°>Crazy ball REAL TIFATINA CASGC AVERSA PERRELLA(Ponte Miano)  
12 2008 10°>Stornaiuolo CITTA DI ATELLA SPORTING CASORIA RAIA(Beato Ludovico)  
13 2009 11°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA MARANO CALCIO AMABILE(Marano Calcio) ARCI SCAMPIA & REAL ARZANO
14 2010 12°>Stornaiuolo SAN NICOLA CASTELCISTERNA BOYS MELITO AMBROSINO(Arzano 99)BUONOCORE RAFFAELE  (San nicola Castelcisterna SPORTING CASORIA
15 2011 13°>Stornaiuolo SAN NICOLA CASTELCISTERNA ARCI SCAMPIA ENERGE(San Nicola Castelcisterna) SPORTING CASORIA & FC PARADISE
16 2012 14°>Stornaiuolo MARANO CALCIO ARCI SCAMPIA MIGNONE(Dilettantistica Cavour)CHIANESE(Arci Scampia) ARCI SCAMPIA
17 2013 1°>KENNEDY SAN VINCENZO PALLOTTI RD KENNEDY CAVALLO(San Vincenzo pallotti) POL. SANNICOLESE

SOCIETA PARTECIPANTI

 

RD K3NNEDY GIALLA(92)SAN VINCENZO PALLOTTI(93)ASD BOCCHETTI(94)RECCA SPORTING CLUB(95)MERIDIANA, INTERNAPOLI CAMALDOLI, RD KENNEDY ROSSA(96)POL. SANNICOLESE(97)FILGIDO GIUGLIANO(98)

 

PRESENZE 15>ARCI SCAMPIA

PRESENZE 14>

PRESENZE 12>

PRESENZE 11>

PRESENZE 10>

PRESENZE 9>ARZANO 99,

PRESENZE 8>BOYS MELITO, OLIMPIA CASAVATORE, SPORTING CASORIA, 

PRESENZE 7>

PRESENZE 6>ASFC SECONDIGLIANO,

PRESENZE 5>SPORTLAND AVERSA,  ATLETICO GIUGLIANO, MARANO CALCIO,

PRESENZE 4>NUOVA CASANDRINO, PONTE MIANO, BOYS QUARTO, ARZANO 99 VERDE, REAL ARZANO,

PRESENZE 3>ARZANO PROMOTION, NEREO ROCCO, GIOVENTU PARTENOPE, AMICI MUGNANO,  MARIANO KELLER, MERIDIANA,

PRESENZE 2>VIRTUS TEVEROLA, REAL SECONDIGLIANO, ANDREA CAPASSO, FRATTAMINORESE, CICCIO FOGGIA, REAL TIFATINA, REAL GIUGLIANO, CASGC AVERSA, ORATORIO DON GUANELLA, REAL SAN NICOLA,  SAN NICOLA CASTELCISTERNA, BOYS SANNICOLESE, PEGASO SOCCER, RECALE 2002, VILLARICCA, 167 GIORNALAI, SPORT VILLAGE, INTERNAPOLI CAMALDOLI,

PRESENZE 1>SPORTING VOLLA, FRECCIA AZZURRA, SANT’ARPINO, REAL SAN DIEGO, RANGERS QUALIANO, PROSPETTIVE GRUMESE, OASI DEL BIMBO, OLIMPIC GIM 2000, COMPRENSORIO NAPOLI NORD, VOMERO, SPORTING PARU, REAL POMIGLIANO A, BOYS MELITO BIANCA, REAL POMIGLIANO B, AP COLOMBA, VOMERO CAMALDOLI, BROTHERS NAPOLI, GENNARO RUOTOLO, OASI SOCCER, GLADIATORI DI MANCIO, MARANO CAMPANIA NORD, VIGOR NAPOLI, MARIANO KELLER ROSSA, AMICI MUGNANO BIANCA, NUOVA GAETANO SCIREA, PONTE MIANO, OLIMPIA CASAVATORE, OLIMPIA CASAVATORE ARANCIO, BOYS SECONDIGLIANO, DEA DIANA CERVINO, OLYMPIC QUALIANO, CITTA DI ATELLA, BEATO LUDOVICO, PROMOTION JUNIOR, DINAMO AVERSA, ATLETICO GIUGLIANO GIALLA, OZZELLA, VIRTUS ALBA SAN NICOLA, REAL AIROLA, REAL GRUMESI I BORBONI, GIOVANNI CANTONE, FC PARADISE, TERRA LAVORO, CHILDREAM FC, PROMOTION GIUGLIANO, CLUB 3 SOCCER, DILETTANTISTICA CAVOUR, CIRO CARUSO, CARIOCA, REAL NORMANNA, FOOTBALL CITY, RD KENNEDY GIALLA, SAN VINCENZO PALLOTTI, ASD BOCCHETTI, RECCA SPORTING CLUB, RD KENNEDY ROSSA, POL. SANNICOLESE, FULGIDO GIUGLIANO,

***************************

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

1>R.D. KENNEDY GIALLA

45

16

15

0

1

75

12

2>SAN VINCENZO PALLOTTI

38

16

12

2

2

67

20

3>BOCCHETTI ASD

32

16

10

2

4

71

23

4>RECCA SPORTING CLUB

26

16

8

2

6

46

33

5>MERIDIANA *

20

16

5

5

6

24

27

6>INTERNAPOLI CAMALDOLI **

20

16

6

2

8

30

49

7>R.D. KENNEDY ROSSA

14

16

4

2

10

24

42

8>POL. SANNICOLESE

9

16

2

3

11

19

69

9>FULGIDO GIUGLIANO

3

16

1

0

15

12

93

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

Campione girone eliminatorio>R.D. KENNEDY  GIALLA                                          

Cannoniere del torneo>CAVALLO(San Vincenzo Pallotti)                              

La coppa disciplina continua nei play off                                                                                         

* MERIDIANA 5° classificata in quanto miglior punteggio nei confronti diretti contro Interna poli Camaldoli(3-0 andata)(2-2 ritorno)                                            

** INTERNAPOLI CAMALDOLI 6° classificata in quanto peggior punteggio nei confronti diretti contro Meridiana(0-3 andata)(2-2 ritorno)

***********************

PLAY OFF DI QUALIAFICAZIONE DOMENICA 14 APRILE

A(1)R.D. KENNEDY GIALLA  VS  (8)POL. SANNICOLESE                          3 – 0

B(2)SAN VINCENZO PALLOTTI VS  (7)R.D. KENNEDY ROSSA                 4 – 2

C(3)BOCCHETTI ASD VS (6)INTERNAPOLI CAMALDOLI                         6 – 3

D(4)RECCA SPORTING CLUB VS (5)MERIDIANA                                        5 – 1

LA NONA CLASSIFICATA DEVE VENIRE A RITIRARE LA PREMIAZIONE DOMENICA 5 MAGGIO DALLE 10.00 IN POI.

PLAY OFF DI SEMIFINALI  ANDATA DOMENICA 21 APRILE

GARA G>POL. SANNICOLESE VS INTERNAPOLI CAMALDOLI             1 – 1

GARA H>R.D. KENNEDY ROSSA  VS MERIDIANA                                       1 – 0

GARA I>R.D. KENNEDY GIALLA VS BOCCHETTI ASD                              3 – 3

GARA L>SAN VINCENZO PALLOTTI VS RECCA SPORTING CLUB       3 – 0

PLAY OFF DI SEMIFINALI  RITORNO DOMENICA 28 APRILE

GARA G>POL. SANNICOLESE VS INTERNAPOLI CAMALDOLI             0 – 10

GARA H>R.D. KENNEDY ROSSA  VS MERIDIANA                           1 – 3    4 – 3 rigori

GARA I>R.D. KENNEDY GIALLA VS BOCCHETTI ASD                              5 – 1

GARA L>SAN VINCENZO PALLOTTI VS RECCA SPORTING CLUB       1 – 3 4-3 rigori

IN CASO DI PARITA' DI PUNTI DOPO LE DUE GARE DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF FINALI DOMENICA 05 MAGGIO

POL. SANNICOLESE VS MERIDIANA                                                             1 – 4

INTERNAPOLI CAMALDOLI VS R.D. KENNEDY ROSSA                            3 – 2

BOCCHETTI VS RECCA SPORTING CLUB                                                    1 – 7

R.D. KENNEDY GIALLA VS SAN VINCENZO PALLOTTI                            1 – 2

SOLO LA FINALE IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

DOPO OGNI GARA PREMIAZIONE PER 14 RAGAZZI . LA PREMIAZIONE E VALIDA SOLO PER I RAGAZZI PRESENTI

***************************

CLASSIFICA FINALE MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

32

CAVALLO

SAN VINCENZO PALLOTTI

 

20

BOCCHETTI

R.D. KENNEDY GIALLA

 

18

MAIELLO

RECCA SPORTING CLUB

 

17

NAPOLITANO

BOCCHETTI ASD

 

14

AMATO

BOCCHETTI ASD

 

13

DE MARIA

BOCCHETTI ASD

 

CLASSIFICA MARCATORI GENERALE

90 Reti>PERRELLA(Ponte Miano)(asfc Secondigliano)

89 Reti>AMABILE(Marano Calcio)

75 Reti>ENERGE(Boys Melito)

52 Reti>BUONOCORE RAFFAELE(San Nicola Castelcisterna)AMBROSINO(Arzano 99)

47 Reti>SILVESTRI(Olimpia casavatore)MONFRECOLA(Arzano 99)

46 Reti>ROMANO(Nereo Rocco)CHIANESE(Arci Scampia)MIGNONE(Dilettantistica Cavour)

42 Reti>VILLANO(San Nicola Castelcisterna)

38 Reti>RAIA(BeatoLudovico)LICCARDI(Arci Scampia)

37 Reti>MARIANO)Mariano Keller)PAONE(Sporting Casoria)

36 Reti>GUERRA(Casgc Aversa)DEL DUCA(Sporting casoria)ů

35 Reti>PAGLIONICO(Atletico Giugliano)

34 Reti>MILO(Real Tifatina)PALMIERI(Arci Scampia)1

33 Reti>DEL GAUDIO(Gioventů Partenope)

32 Reti>MINALE(Boys Melito)SALVATI(Arzano 99)PIZZO(Ciro Caruso)CAVALLO(San Vincenzo pallotti)

30 Reti>MEROLA(Real Tifatina)

29 Reti>MANSOUR(Olimpia Casavatore)RENNELLA(Casgc Aversa)MARTORELLI(Arci Scampia)

28 Reti>NAVAS(Sporting Casoria)TARALLO(Recale 2002)

27 Reti>CAPEZZUTO(Internapoli Camaldoli)PADOVANI(Arci Scampia)SQUILLANTE(Promotion junior)

26 Reti>MOCCIA(Ponte Miano)PERFETTI(Citta di Atella)DE SIERVO(Arci Scampia)CELESTINO(Recale 2002)

25 Reti>SCUOTTO(Arzano 99)MORRA(Boys Melito)MONFRECOLA(Sport Village)

24 Reti>DI MARINO(Marano campania Nord)ANDRETTA(Marano calcio)DEL PRETE(Arci Scampia)

23 Reti>DI MELLA(Boys Melito)INGEGNO(Marano Calcio)AVOLIO(Pegaso Soccer)

22 Reti>ANDRO(Mariano Keller)DE FILIPPO(Real Tifatina)BELMONTE(Sporting casoria)DI FIORE(Arci Scampia)GUARINO(167 Giornalai)FRATTOLILLO(Recale2002)DI MONTE)Carioca)

21 Reti>LUONGO(Real Giugliano)NASTIArzano 99)CEPARANO(Arzano 99)COCOZIELLOSan Nicola Castelcisterna)

20 Reti>RECCIA(Arzano 99)GUARINO(Arci Scampia)DE ROSA(Arzano 99)DI PUCCIO(Recale 2002)BOCCHETTI(RD Kennedy)

19 Reti>LEONE(Real Tifatina)DE MATTEO(Dea Diana Cervino)

18 Reti>DI PAOLA, RISPETTO(Villaricca)MAGGIO(Real Arzano)CENNAMO(Arci Scampia)LORETO(Boys Quarto)SEVERINO(San Nicola Castelcisterna)NAIELLO8Recca Sporting Club)

17 Reti>APRILE(Nereo Rocco)MIGLIACCIO(Amici Mugnano)NICOLELLA(Olimpia Casacatore)PUGLIESE(Real Arzano)NAPOLITANO(ASD Bocchetti)

16 Reti>ROGHI(Mariano Keller)VIGLIOTTO(Dea Diana Cervino)CERQUA(Olympic Qualiano)ATTRICE, BEVILACQUA(Arci Scampia)NASCARI(Arzano 99)VASCA(Atletico Giugliano)ZACCARDO(Sporting casoria)MATACENA(Boys Quarto)PALMIERO(Casgc Aversa)FALCIOLA(Marano calcio)NASTRO(Virtus San Nicola)

15 Reti>FERRARA(Gennaro Ruotolo)CIMMINO(Amici Mugnano)PIERLEONI(Mariano Keller)ROSSI(Boys Secondigliano)

AVOLIO(Arci Scampia)

14 Reti>AMODIO(Marano Campania Nord)LAMPITELLI(Sportland)DI MAIO(Boys Melito)AMATO8ASD Bocchetti)

13 Reti>PALMIERO(Marano Campania Nord)DEL GAISO, BRANDI(Ponte Miano)DE MARIA (ASD Bocchetti)

12 Reti>PARAGLIOLA(Gladiatori di mancio)DI DONATO(Real San Nicola)ELISEO(Mariano Keller)PROFETA(Arci Scampia)

SHARE MODE(Boys Melito)

11 Reti>FIORETTI(Gioventu Partenope)LICASTRO(Ciccio Foggia)DE MARTINO(Mariano Keller)ROMANO(Real Tifatina)ANGELINO(Casgc Aversa)PIROZZI(Real Giugliano)

10 Reti>FIORETTI D(Marano Campania Nord)BERNARDO(Gennaro Ruotolo)GUADAGNO, BRANDI(Ponte Miano)VENDITTI(Brothers)BARATTO(Sporting Casoria)DEL PRETE(Real Tifatina)COMUNE(atletico Giugliano)AVETA(Mariano Keller)SELVA(Boys Secondigliano)PERGA(Atletico Giugliano)FINIZIO(Real Arzano)

  9 Reti>CRETELLA(Boys Melito)GRECO(Ponte Miano)MARSEGLIA(Nereo Rocco)MONTEFUSCO(Olimpia Casavatore)CARRELLA(Boys Melito)

  8 Reti>MONTERISO, SAUTTO(Sporting casoria)ESPOSITO G(Boys Melito)

PREMI FINALI> COPPA PER LA VINCENTE DEL GIRONE -  COPPA PER LA VINCENTE DEI PLAY OFF -  COPPA DISCIPLINA -  TROFEO CANNONIERI -  MEDAGLIE PER TUTI I RAGAZZI PARTECIPANTI 14 PER SQUADRA.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 07-04-2013

Ammonizione dirigente allenatore della societŕ Bocchetti. Penalita nella coppa discipilna

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPI>AMMONIZIONE II INFRAZIONE

DE TOMMASO CIRO(Internapoli camaldoli)

ROMANO ALESSANDRO(Meridiana)                                    

DE MARIA SALVATORE(Bocchetti asd)

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPI>AMMONIZIONE I INFRAZIONE

ESPOSITO DOMENICO(Fulgido Giugliano)                           CAPASSO GIOVANNI(Fulgido Giugliano)

GIOVENCO(San Vincenzo Pallotti)                                          CHIANESE VINCENZO(San Vincenzo Pallotti)

CANNAVACCIUOLO ARMANDO(Recca Sporting Club)

FERRARA VINCENZO(Meridiana)                                           DAVIDE FRANCESCO(Meridiana)

NASO MARCO(Meridiana)                          

DE MARTINO VINCENZO(R.D. Kennedy Rossa)                  CIOTOLA PASQUALE(R.D. Kennedy rossa)

DE FRANCESCO RAFFAELE(R.D. Kennedy rossa)               CIPOLLETTA(R.D. Kennedy rossa)

VALLEFUOCO GAETANO(Internapoli camaldoli)

AMATO EMANUELE(Bocchetti asd)                                        NAPOLITANO ANTONIO(Bocchetti asd)

PUGGIONE DAVIDE(R.D. Kennedy Gialla)

COPPA DISCIPLINA

ZERO PUNTI>POL. SANNICOLESE

PUNTI>0.40>R.D.KENNEDY GIALLA

PUNTI>0.80>SAN VINCENZO PALLOTTI,

PUNTI>1.40>RECCA SPORTING CLUB,

PUNTI>1.60>R.D.KENNEDY ROSSA,

PUNTI>1.80>INTERNAPOLI CAMALDOLI,

PUNTI>3.20>BOCCHETTI ASD,

******************************

 STAGIONE SPORTIVA 2013 

18° CAMPIONATO PULCINI A 9

CAMPO SPORTIVO STORNAIUOLO

CAMPIONE>BOYS MELITO

Ed. Anno COMPLESSO ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERE COPPA DISCIPLINA
01 2000 1°>Stornaiuolo NEREO ROCCO ARCI SCAMPIA    
02 2001 2°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA NUOVA CASANDRINO    
03 2002 3°>Stornaiuolo BOYS QUARTO OLIMPIA CASAVATORE    
04 2002 4°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA ARZANO PROMOTION    
05 2003 5°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA VOMERO FC    
06 2004 6°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA REAL POMIGLIANO    
07 2005 7°>Stornaiuolo OLIMPIA CASAVATORE NEREO ROCCO    
08 2006 8°>Stornaiuolo NEREO ROCCO GIOVENTU PARTENOPE&      ARCI SCAMPIA ROMANO(Nereo Rocco)  
09 2006 1°>Crazy Ball MARIANO KELLER ROSSA VILLARICCA MARANO(Mariano Keller Rossa  
10 2007 9°>Stornaiuolo OLIMPIA CASAVATORE MARIANO KELLER SILVESTRI(Olimpia Casavatore)  
11 2007 2°>Crazy ball REAL TIFATINA CASGC AVERSA PERRELLA(Ponte Miano)  
12 2008 10°>Stornaiuolo CITTA DI ATELLA SPORTING CASORIA RAIA(Beato Ludovico)  
13 2009 11°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA MARANO CALCIO AMABILE(Marano Calcio) ARCI SCAMPIA & REAL ARZANO
14 2010 12°>Stornaiuolo SAN NICOLA CASTELCISTERNA BOYS MELITO AMBROSINO(Arzano 99)BUONOCORE RAFFAELE  (San nicola Castelcisterna SPORTING CASORIA
15 2011 13°>Stornaiuolo SAN NICOLA CASTELCISTERNA ARCI SCAMPIA ENERGE(San Nicola Castelcisterna) SPORTING CASORIA & FC PARADISE
16 2012 14°>Stornaiuolo MARANO CALCIO ARCI SCAMPIA MIGNONE(Dilettantistica Cavour)CHIANESE(Arci Scampia) ARCI SCAMPIA
17 2013 1°>KENNEDY SAN VINCENZO PALLOTTI RD KENNEDY CAVALLO(San Vincenzo pallotti) POL. SANNICOLESE
18 2013 15°>Stornaiuolo BOYS MELITO ARCI SCAMPIA RUSSO, MUSELL(Arci Scampia REAL SOCCER MASSESE

SOCIETA PARTECIPANTI

 

BOYS MELITO, ARCI SCAMPIA, RECALE 2002, INTERCASERTANA(99)SAINTI JOSEPH(100)ARZANO 99, REAL CARINARO(101)OLIMPIA CASAVATORE, REAL SOCCER MASSESE(102)BOYS MELITO BLU, SPORTING CLUB ARZANO(103)

 

PRESENZE 16>ARCI SCAMPIA

PRESENZE 14>

PRESENZE 12>

PRESENZE 11>

PRESENZE 10>ARZANO 99,

PRESENZE 9>BOYS MELITOI, OLIMPIA CASAVATORE,

PRESENZE 8>SPORTING CASORIA, 

PRESENZE 7>

PRESENZE 6>ASFC SECONDIGLIANO,

PRESENZE 5>SPORTLAND AVERSA,  ATLETICO GIUGLIANO, MARANO CALCIO,

PRESENZE 4>NUOVA CASANDRINO, PONTE MIANO, BOYS QUARTO, ARZANO 99 VERDE, REAL ARZANO,

PRESENZE 3>ARZANO PROMOTION, NEREO ROCCO, GIOVENTU PARTENOPE, AMICI MUGNANO,  MARIANO KELLER, MERIDIANA, RECXALE 2002,

PRESENZE 2>VIRTUS TEVEROLA, REAL SECONDIGLIANO, ANDREA CAPASSO, FRATTAMINORESE, CICCIO FOGGIA, REAL TIFATINA, REAL GIUGLIANO, CASGC AVERSA, ORATORIO DON GUANELLA, REAL SAN NICOLA,  SAN NICOLA CASTELCISTERNA, BOYS SANNICOLESE, PEGASO SOCCER, VILLARICCA, 167 GIORNALAI, SPORT VILLAGE, INTERNAPOLI CAMALDOLI, BOYS MELITO BLU,

PRESENZE 1>SPORTING VOLLA, FRECCIA AZZURRA, SANT’ARPINO, REAL SAN DIEGO, RANGERS QUALIANO, PROSPETTIVE GRUMESE, OASI DEL BIMBO, OLIMPIC GIM 2000, COMPRENSORIO NAPOLI NORD, VOMERO, SPORTING PARU, REAL POMIGLIANO A, REAL POMIGLIANO B, AP COLOMBA, VOMERO CAMALDOLI, BROTHERS NAPOLI, GENNARO RUOTOLO, OASI SOCCER, GLADIATORI DI MANCIO, MARANO CAMPANIA NORD, VIGOR NAPOLI, MARIANO KELLER ROSSA, AMICI MUGNANO BIANCA, NUOVA GAETANO SCIREA, PONTE MIANO, OLIMPIA CASAVATORE, OLIMPIA CASAVATORE ARANCIO, BOYS SECONDIGLIANO, DEA DIANA CERVINO, OLYMPIC QUALIANO, CITTA DI ATELLA, BEATO LUDOVICO, PROMOTION JUNIOR, DINAMO AVERSA, ATLETICO GIUGLIANO GIALLA, OZZELLA, VIRTUS ALBA SAN NICOLA, REAL AIROLA, REAL GRUMESI I BORBONI, GIOVANNI CANTONE, FC PARADISE, TERRA LAVORO, CHILDREAM FC, PROMOTION GIUGLIANO, CLUB 3 SOCCER, DILETTANTISTICA CAVOUR, CIRO CARUSO, CARIOCA, REAL NORMANNA, FOOTBALL CITY, RD KENNEDY GIALLA, SAN VINCENZO PALLOTTI, ASD BOCCHETTI, RECCA SPORTING CLUB, RD KENNEDY ROSSA, POL. SANNICOLESE, FULGIDO GIUGLIANO, INTERCASERTANA, REAL CARINARO, REAL SOCCER MASSESE, SPORTING CLUB ARZANO,

***************************

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

BOYS MELITO

54

20

17

3

0

84

15

ARCI SCAMPIA

51

20

16

3

1

99

24

RECALE 2002

39

20

12

3

5

73

37

INTERCASERTANA

33

20

10

3

7

63

51

SAINT JOSEPH

29

20

8

5

7

46

47

ARZANO 99

27

20

8

3

9

50

46

REAL CARINARO

24

20

7

3

10

39

52

OLIMPIA CASAVATORE

21

19

6

3

10

49

59

REAL SOCCER MASSESE

16

19

5

1

13

35

62

BOYS MELITO BLU

13

20

4

1

15

27

86

SPORTING CLUB ARZANO (-1)

5

20

2

0

18

26

112

RIPOSA TRE

0

0

0

0

0

0

0

RIPOSA DUE

0

0

0

0

0

0

0

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA FINALE MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

26

RUSSO

ARCI SCAMPIA

 

26

MUSELLA

ARCI SCAMPIA

 

25

BARUFFO

OLIMPIA CASAVATORE

 

19

PONTILLO

RECALE 2002

 

18

SILVESTRE

ARZANO 99

 

18

CAPOZZI

BOYS MELITO

 

17

STELLATO

INTERCASERTANA

 

15

CASILLO

SAINT JOSEPH

 

CLASSIFICA MARCATORI GENERALE

90 Reti>PERRELLA(Ponte Miano)(asfc Secondigliano)

89 Reti>AMABILE(Marano Calcio)

75 Reti>ENERGE(Boys Melito)

52 Reti>BUONOCORE RAFFAELE(San Nicola Castelcisterna)AMBROSINO(Arzano 99)

47 Reti>SILVESTRI(Olimpia casavatore)MONFRECOLA(Arzano 99)

46 Reti>ROMANO(Nereo Rocco)CHIANESE(Arci Scampia)MIGNONE(Dilettantistica Cavour)

42 Reti>VILLANO(San Nicola Castelcisterna)

38 Reti>RAIA(BeatoLudovico)LICCARDI(Arci Scampia)

37 Reti>MARIANO)Mariano Keller)PAONE(Sporting Casoria)

36 Reti>GUERRA(Casgc Aversa)DEL DUCA(Sporting casoria)ů

35 Reti>PAGLIONICO(Atletico Giugliano)

34 Reti>MILO(Real Tifatina)PALMIERI(Arci Scampia)1

33 Reti>DEL GAUDIO(Gioventů Partenope)

32 Reti>MINALE(Boys Melito)SALVATI(Arzano 99)PIZZO(Ciro Caruso)CAVALLO(San Vincenzo pallotti)

30 Reti>MEROLA(Real Tifatina)

29 Reti>MANSOUR(Olimpia Casavatore)RENNELLA(Casgc Aversa)MARTORELLI(Arci Scampia)

28 Reti>NAVAS(Sporting Casoria)TARALLO(Recale 2002)

27 Reti>CAPEZZUTO(Internapoli Camaldoli)PADOVANI(Arci Scampia)SQUILLANTE(Promotion junior)

26 Reti>MOCCIA(Ponte Miano)PERFETTI(Citta di Atella)DE SIERVO(Arci Scampia)CELESTINO(Recale 2002)RUSSO, MUSELLA(Arci Scampia)

25 Reti>SCUOTTO(Arzano 99)MORRA(Boys Melito)MONFRECOLA(Sport Village)BARUFFO(OLIMPIA CASAVATORE)

24 Reti>DI MARINO(Marano campania Nord)ANDRETTA(Marano calcio)DEL PRETE(Arci Scampia)

23 Reti>DI MELLA(Boys Melito)INGEGNO(Marano Calcio)AVOLIO(Pegaso Soccer)

22 Reti>ANDRO(Mariano Keller)DE FILIPPO(Real Tifatina)BELMONTE(Sporting casoria)DI FIORE(Arci Scampia)GUARINO(167 Giornalai)FRATTOLILLO(Recale2002)DI MONTE)Carioca)

21 Reti>LUONGO(Real Giugliano)NASTIArzano 99)CEPARANO(Arzano 99)COCOZIELLOSan Nicola Castelcisterna)

20 Reti>RECCIA(Arzano 99)GUARINO(Arci Scampia)DE ROSA(Arzano 99)DI PUCCIO(Recale 2002)BOCCHETTI(RD Kennedy)

19 Reti>LEONE(Real Tifatina)DE MATTEO(Dea Diana Cervino)PONTILLO(Recale 2002)

18 Reti>DI PAOLA, RISPETTO(Villaricca)MAGGIO(Real Arzano)CENNAMO(Arci Scampia)LORETO(Boys Quarto)SEVERINO(San Nicola Castelcisterna)NAIELLO(Recca Sporting Club)SILVESTRE(Arzano 99)CAPOZZI(Boys Melito)

17 Reti>APRILE(Nereo Rocco)MIGLIACCIO(Amici Mugnano)NICOLELLA(Olimpia Casacatore)PUGLIESE(Real Arzano)NAPOLITANO(ASD Bocchetti)STELLATO(Intercasertana)

16 Reti>ROGHI(Mariano Keller)VIGLIOTTO(Dea Diana Cervino)CERQUA(Olympic Qualiano)ATTRICE, BEVILACQUA(Arci Scampia)NASCARI(Arzano 99)VASCA(Atletico Giugliano)ZACCARDO(Sporting casoria)MATACENA(Boys Quarto)PALMIERO(Casgc Aversa)FALCIOLA(Marano calcio)NASTRO(Virtus San Nicola)

15 Reti>FERRARA(Gennaro Ruotolo)CIMMINO(Amici Mugnano)PIERLEONI(Mariano Keller)ROSSI(Boys Secondigliano)

AVOLIO(Arci Scampia)CASILLO(Saint Joseph)

14 Reti>AMODIO(Marano Campania Nord)LAMPITELLI(Sportland)DI MAIO(Boys Melito)AMATO(ASD Bocchetti)

13 Reti>PALMIERO(Marano Campania Nord)DEL GAISO, BRANDI(Ponte Miano)DE MARIA (ASD Bocchetti)

12 Reti>PARAGLIOLA(Gladiatori di mancio)DI DONATO(Real San Nicola)ELISEO(Mariano Keller)PROFETA(Arci Scampia)

SHARE MODE(Boys Melito)

11 Reti>FIORETTI(Gioventu Partenope)LICASTRO(Ciccio Foggia)DE MARTINO(Mariano Keller)ROMANO(Real Tifatina)ANGELINO(Casgc Aversa)PIROZZI(Real Giugliano)

10 Reti>FIORETTI D(Marano Campania Nord)BERNARDO(Gennaro Ruotolo)GUADAGNO, BRANDI(Ponte Miano)VENDITTI(Brothers)BARATTO(Sporting Casoria)DEL PRETE(Real Tifatina)COMUNE(atletico Giugliano)AVETA(Mariano Keller)SELVA(Boys Secondigliano)PERGA(Atletico Giugliano)FINIZIO(Real Arzano)

  9 Reti>CRETELLA(Boys Melito)GRECO(Ponte Miano)MARSEGLIA(Nereo Rocco)MONTEFUSCO(Olimpia Casavatore)CARRELLA(Boys Melito)

************************************

 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 01-06-2013

A CARICO GIOCATORI AMMONITI ED NON ESPULSI DAL CAMPO>II INFRAZIONE

ARCAMONE ANTONIO(Boys Melito)                GALLOPPA VINCENZO(Boys Melito)

FERRARA ENRICO(Boys Melito Blu)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI ED NON ESPULSI DAL CAMPO>I INFRAZIONE

MUNNO DOMENICO(Recale 2002)                     NOCERA(Recale 2002)

RECCHI NUCCIO (Recale 2002)                          PONTILLO(Recale 2002)

PUCCINO(Intercasertana)                                     SALZANO(Intercasertana)

FERRI MAURO(Sporting Club Arzano)               FLAMINIO(Sporting Club Arzano)

NASCENTE GENNARO(Sporting Club Arzano)

SILVESTRE SALVATORE(Arzano 99)               PREZIOSO(Arzano 99)

CAIAZZA(Arzano 99)

ARCHITRAVE GIUSEPPE(Boys Melito) TOTARO(Boys Melito)                  

ALTRUDA(Real Carinaro)

MUSELLA MARCO(Arci Scampia)                      DI PAOLA ANTONIO(Arci Scampia)

RUSSO CIRO(Arci Scampia)                                 PROVVISERIO(Arci scampia)

LORIS SILVESTRO(Sanit Joseph)                       BOCCIA(Saint Joseph)

CASTALDO VINCENZO(Olimpia Casavatore)   RAUCCI LUIGI(Olimpia Casavatore)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>0.50>REAL SOCCER MASSESE, 

PUNTI>1.40>REAL CARINARO,

PUNTI>1.50>BOYS MELITO BLU,

PUNTI>1.60>ARCI SCAMPIA,

PUNTI>2.60>BOYS MELITO, RECALE 2002

***********

RISULTATI E CLASSIFICA IN PERCENTUALI GOL FATTI E SUBITI

ARCI SCAMPIA – SPORTING CLUB ARZANO                                   7 – 1

REAL CARINARO – SAINT JOSEPH                                                     2 – 0

BOYS MELITO BLU – INTERCASERTANA                                         1 – 3

ARZANO 99 – REAL CARINARO                                                           0 – 0

SAINT JOSEPH – RECALE 2002                                                            0 – 5

OLIMPIA CASAVATORE – REAL SOCCER MASSESE                     7 – 2

OLIMPIA CASAVATORE – ARCI SCAMPIA                                       3 – 3

SAINT JOSEPH – INTERCASERTANA                                                 3 – 0

SPORTING CLUB ARZANO – BOYS MELITO BLU                         0 – 3        

CLASSIFICA

SQUADRE*********GOL FATTI***GARE****%******GOL SUBITI***GARE*****%

ARCI SCAMPIA                 10                   2            5.00                   4                      2                1.00

REAL CARINARO               2                   2            1.00                   0                      2                0.00

INTERCASERTANA           3                   2            1.50                   4                      2                2.00

SP. CLUB ARZANO             1                   2            0.50                 10                      2                5.00

SAINT JOSEPH                    3                    3            0.00                   7                      2                3.50

BOYS MELITO BLU           4                   2            2.00                   3                      2                1.50

ARZANO 99                          0                   1            0.00                    0                      1                0.00

RECALE 2002                       5                   1            5.00                    0                      1                0.00

OLIMPIA CASAVATORE 10                  2           5.00                    5                      2                3.00

REAL SOCCER MASSESE 2                   1           2.00                    7                      1                7.00

TROFEO GIOCO E MI DIVERTO*M.A.*

 

TROFEO

GIOCO E MI DIVERTO*M.D.*

 

*

MIGLIOR ATTACCO

   

MIGLIOR DIFESA

   

RECALE 2002

   

ARZANO 99

   

 *****************************

STAGIONE SPORTIVA 2014 

19° CAMPIONATO PULCINI A 9

CAMPO SPORTIVO STORNAIUOLO

CAMPIONE>ARCI SCAMPIA

Ed. Anno COMPLESSO ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERE COPPA DISCIPLINA
01 2000 1°>Stornaiuolo NEREO ROCCO ARCI SCAMPIA    
02 2001 2°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA NUOVA CASANDRINO    
03 2002 3°>Stornaiuolo BOYS QUARTO OLIMPIA CASAVATORE    
04 2002 4°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA ARZANO PROMOTION    
05 2003 5°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA VOMERO FC    
06 2004 6°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA REAL POMIGLIANO    
07 2005 7°>Stornaiuolo OLIMPIA CASAVATORE NEREO ROCCO    
08 2006 8°>Stornaiuolo NEREO ROCCO GIOVENTU PARTENOPE&      ARCI SCAMPIA ROMANO(Nereo Rocco)  
09 2006 1°>Crazy Ball MARIANO KELLER ROSSA VILLARICCA MARANO(Mariano Keller Rossa  
10 2007 9°>Stornaiuolo OLIMPIA CASAVATORE MARIANO KELLER SILVESTRI(Olimpia Casavatore)  
11 2007 2°>Crazy ball REAL TIFATINA CASGC AVERSA PERRELLA(Ponte Miano)  
12 2008 10°>Stornaiuolo CITTA DI ATELLA SPORTING CASORIA RAIA(Beato Ludovico)  
13 2009 11°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA MARANO CALCIO AMABILE(Marano Calcio) ARCI SCAMPIA & REAL ARZANO
14 2010 12°>Stornaiuolo SAN NICOLA CASTELCISTERNA BOYS MELITO AMBROSINO(Arzano 99)BUONOCORE RAFFAELE  (San nicola Castelcisterna SPORTING CASORIA
15 2011 13°>Stornaiuolo SAN NICOLA CASTELCISTERNA ARCI SCAMPIA ENERGE(San Nicola Castelcisterna) SPORTING CASORIA & FC PARADISE
16 2012 14°>Stornaiuolo MARANO CALCIO ARCI SCAMPIA MIGNONE(Dilettantistica Cavour)CHIANESE(Arci Scampia) ARCI SCAMPIA
17 2013 1°>KENNEDY SAN VINCENZO PALLOTTI RD KENNEDY CAVALLO(San Vincenzo pallotti) POL. SANNICOLESE
18 2013 15°>Stornaiuolo BOYS MELITO ARCI SCAMPIA RUSSO, MUSELL(Arci Scampia REAL SOCCER MASSESE
19 2014 16°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA FRATELLI LODI GONDOLA(Fratelli Lodi)CIPOLLETTA(Piscinola) BOYS MELITO & NINO GRAVINA

SOCIETA PARTECIPANTI

 

FRATELLI LODI(104)CARIOCA, BOYS MELITO, REAL POGGIO(105)FRANCESCO VISCIDO(106)NINO GRAVINA(107)AMERICAN SOCCER(108)ARCI SCAMPIA, PISCINOLA(108, LA CANTERA GIUGLIABNO(109)LA CANTERA BIANCA GIUGLIANO(110)CAPUA(111)DINAMO NAPOLI(112)

 

PRESENZE 17>ARCI SCAMPIA

PRESENZE 14>

PRESENZE 12>

PRESENZE 11>

PRESENZE 10>ARZANO 99, BOYS MELITO,

PRESENZE 9>OLIMPIA CASAVATORE,

PRESENZE 8>SPORTING CASORIA, 

PRESENZE 7>

PRESENZE 6>ASFC SECONDIGLIANO,

PRESENZE 5>SPORTLAND AVERSA,  ATLETICO GIUGLIANO, MARANO CALCIO,

PRESENZE 4>NUOVA CASANDRINO, PONTE MIANO, BOYS QUARTO, ARZANO 99 VERDE, REAL ARZANO,

PRESENZE 3>ARZANO PROMOTION, NEREO ROCCO, GIOVENTU PARTENOPE, AMICI MUGNANO,  MARIANO KELLER, MERIDIANA, RECXALE 2002,

PRESENZE 2>VIRTUS TEVEROLA, REAL SECONDIGLIANO, ANDREA CAPASSO, FRATTAMINORESE, CICCIO FOGGIA, REAL TIFATINA, REAL GIUGLIANO, CASGC AVERSA, ORATORIO DON GUANELLA, REAL SAN NICOLA,  SAN NICOLA CASTELCISTERNA, BOYS SANNICOLESE, PEGASO SOCCER, VILLARICCA, 167 GIORNALAI, SPORT VILLAGE, INTERNAPOLI CAMALDOLI, BOYS MELITO BLU, CARIOCA,

PRESENZE 1>SPORTING VOLLA, FRECCIA AZZURRA, SANT’ARPINO, REAL SAN DIEGO, RANGERS QUALIANO, PROSPETTIVE GRUMESE, OASI DEL BIMBO, OLIMPIC GIM 2000, COMPRENSORIO NAPOLI NORD, VOMERO, SPORTING PARU, REAL POMIGLIANO A, REAL POMIGLIANO B, AP COLOMBA, VOMERO CAMALDOLI, BROTHERS NAPOLI, GENNARO RUOTOLO, OASI SOCCER, GLADIATORI DI MANCIO, MARANO CAMPANIA NORD, VIGOR NAPOLI, MARIANO KELLER ROSSA, AMICI MUGNANO BIANCA, NUOVA GAETANO SCIREA, PONTE MIANO, OLIMPIA CASAVATORE, OLIMPIA CASAVATORE ARANCIO, BOYS SECONDIGLIANO, DEA DIANA CERVINO, OLYMPIC QUALIANO, CITTA DI ATELLA, BEATO LUDOVICO, PROMOTION JUNIOR, DINAMO AVERSA, ATLETICO GIUGLIANO GIALLA, OZZELLA, VIRTUS ALBA SAN NICOLA, REAL AIROLA, REAL GRUMESI I BORBONI, GIOVANNI CANTONE, FC PARADISE, TERRA LAVORO, CHILDREAM FC, PROMOTION GIUGLIANO, CLUB 3 SOCCER, DILETTANTISTICA CAVOUR, CIRO CARUSO, REAL NORMANNA, FOOTBALL CITY, RD KENNEDY GIALLA, SAN VINCENZO PALLOTTI, ASD BOCCHETTI, RECCA SPORTING CLUB, RD KENNEDY ROSSA, POL. SANNICOLESE, FULGIDO GIUGLIANO, INTERCASERTANA, REAL CARINARO, REAL SOCCER MASSESE, SPORTING CLUB ARZANO, FRATELLI LODI, REAL POGGIO, FRANCESCO VISCIDO, NINO GRAVINA, AMERICAN SOCCER, PISCINOLA, LA CANTERA GIUGLIANO, LA CANTERA BIANCA GIUGLIANO, CAPUA, DINAMO NAPOLI,

***************************

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

ARCI SCAMPIA

61

22

20

1

1

90

20

FRATELLI LODI

53

22

17

2

3

88

37

REAL POGGIO

45

22

14

3

5

70

35

LA CANTERA DI GIUGLIANO

45

22

14

3

5

77

47

PISCINOLA

38

21

12

2

7

63

39

DINAMO NAPOLI

36

21

11

3

7

62

46

BOYS MELITO

27

22

8

3

11

48

60

CAPUA

25

22

8

1

13

61

75

MARANO CALCIO

20

22

6

2

14

35

61

NINO GRAVINA

16

22

4

4

14

44

66

LA CANTERA DI GIUGLIANO BIANCA

9

22

3

0

19

21

98

FRANCESCO VISCIDO

5

22

1

2

19

8

83

AMERICAN SOCCER CLUB SDC

0

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA FINALE MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

22

GONDOLA

FRATELLI LODI

 

22

CIPOLLETTA

PISCINOLA

 

21

PADUANO

ARCI SCAMPIA

 

19

MEOLA

REAL POGGIO

 

18

VITALE

FRATELLI LODI

 

17

LA PORTA

ARCI SCAMPIA

 

17

ORIENTALE

DINAMO NAPOLI

 

17

DOMMARCO

LA CANTERA DI GIUGLIANO

 

15

BARRETTA

BOYS MELITO

 

CLASSIFICA MARCATORI GENERALE

90 Reti>PERRELLA(Ponte Miano)(asfc Secondigliano)

89 Reti>AMABILE(Marano Calcio)

75 Reti>ENERGE(Boys Melito)

52 Reti>BUONOCORE RAFFAELE(San Nicola Castelcisterna)AMBROSINO(Arzano 99)

47 Reti>SILVESTRI(Olimpia casavatore)MONFRECOLA(Arzano 99)

46 Reti>ROMANO(Nereo Rocco)CHIANESE(Arci Scampia)MIGNONE(Dilettantistica Cavour)

42 Reti>VILLANO(San Nicola Castelcisterna)

38 Reti>RAIA(BeatoLudovico)LICCARDI(Arci Scampia)

37 Reti>MARIANO)Mariano Keller)PAONE(Sporting Casoria)

36 Reti>GUERRA(Casgc Aversa)DEL DUCA(Sporting casoria)ů

35 Reti>PAGLIONICO(Atletico Giugliano)

34 Reti>MILO(Real Tifatina)PALMIERI(Arci Scampia)1

33 Reti>DEL GAUDIO(Gioventů Partenope)

32 Reti>MINALE(Boys Melito)SALVATI(Arzano 99)PIZZO(Ciro Caruso)CAVALLO(San Vincenzo pallotti)

30 Reti>MEROLA(Real Tifatina)

29 Reti>MANSOUR(Olimpia Casavatore)RENNELLA(Casgc Aversa)MARTORELLI(Arci Scampia)

28 Reti>NAVAS(Sporting Casoria)TARALLO(Recale 2002)

27 Reti>CAPEZZUTO(Internapoli Camaldoli)PADOVANI(Arci Scampia)SQUILLANTE(Promotion junior)

26 Reti>MOCCIA(Ponte Miano)PERFETTI(Citta di Atella)DE SIERVO(Arci Scampia)CELESTINO(Recale 2002)RUSSO, MUSELLA(Arci Scampia)

25 Reti>SCUOTTO(Arzano 99)MORRA(Boys Melito)MONFRECOLA(Sport Village)BARUFFO(OLIMPIA CASAVATORE)

24 Reti>DI MARINO(Marano campania Nord)ANDRETTA(Marano calcio)DEL PRETE(Arci Scampia)

23 Reti>DI MELLA(Boys Melito)INGEGNO(Marano Calcio)AVOLIO(Pegaso Soccer)

22 Reti>ANDRO(Mariano Keller)DE FILIPPO(Real Tifatina)BELMONTE(Sporting casoria)DI FIORE(Arci Scampia)GUARINO(167 Giornalai)FRATTOLILLO(Recale2002)DI MONTE)Carioca)GONDOLA(Fratelli Lodi)CIPOLLETTA(Piscinola)

21 Reti>LUONGO(Real Giugliano)NASTIArzano 99)CEPARANO(Arzano 99)COCOZIELLOSan Nicola Castelcisterna)PADUAN(Arci Scampia)

20 Reti>RECCIA(Arzano 99)GUARINO(Arci Scampia)DE ROSA(Arzano 99)DI PUCCIO(Recale 2002)BOCCHETTI(RD Kennedy)

19 Reti>LEONE(Real Tifatina)DE MATTEO(Dea Diana Cervino)PONTILLO(Recale 2002)MEOLA(Real Poggio)

18 Reti>DI PAOLA, RISPETTO(Villaricca)MAGGIO(Real Arzano)CENNAMO(Arci Scampia)LORETO(Boys Quarto)SEVERINO(San Nicola Castelcisterna)NAIELLO(Recca Sporting Club)SILVESTRE(Arzano 99)CAPOZZI(Boys Melito)VITALE(Fratelli Lodi)

17 Reti>APRILE(Nereo Rocco)MIGLIACCIO(Amici Mugnano)NICOLELLA(Olimpia Casacatore)PUGLIESE(Real Arzano)NAPOLITANO(ASD Bocchetti)STELLATO(Intercasertana)LA PORTA(Arci Scampia)ORIENTALE(Dinamo Napoli)DONMARCO(La Cantera Giugliano)

16 Reti>ROGHI(Mariano Keller)VIGLIOTTO(Dea Diana Cervino)CERQUA(Olympic Qualiano)ATTRICE, BEVILACQUA(Arci Scampia)NASCARI(Arzano 99)VASCA(Atletico Giugliano)ZACCARDO(Sporting casoria)MATACENA(Boys Quarto)PALMIERO(Casgc Aversa)FALCIOLA(Marano calcio)NASTRO(Virtus San Nicola)

15 Reti>FERRARA(Gennaro Ruotolo)CIMMINO(Amici Mugnano)PIERLEONI(Mariano Keller)ROSSI(Boys Secondigliano)

AVOLIO(Arci Scampia)CASILLO(Saint Joseph)BARRETTA(Boys Melito)

14 Reti>AMODIO(Marano Campania Nord)LAMPITELLI(Sportland)DI MAIO(Boys Melito)AMATO(ASD Bocchetti)

13 Reti>PALMIERO(Marano Campania Nord)DEL GAISO, BRANDI(Ponte Miano)DE MARIA (ASD Bocchetti)

12 Reti>PARAGLIOLA(Gladiatori di mancio)DI DONATO(Real San Nicola)ELISEO(Mariano Keller)PROFETA(Arci Scampia)

SHARE MODE(Boys Melito)

11 Reti>FIORETTI(Gioventu Partenope)LICASTRO(Ciccio Foggia)DE MARTINO(Mariano Keller)ROMANO(Real Tifatina)ANGELINO(Casgc Aversa)PIROZZI(Real Giugliano)

10 Reti>FIORETTI D(Marano Campania Nord)BERNARDO(Gennaro Ruotolo)GUADAGNO, BRANDI(Ponte Miano)VENDITTI(Brothers)BARATTO(Sporting Casoria)DEL PRETE(Real Tifatina)COMUNE(atletico Giugliano)AVETA(Mariano Keller)SELVA(Boys Secondigliano)PERGA(Atletico Giugliano)FINIZIO(Real Arzano)

 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 18-05-14

A CARICO GIOCATORI AMMONITI CON DIFFIDA>III INFRAZIONE

PALLADINO FABIO(Real Poggio)                      

A CARICO GIOCATORI AMMONITI ED NON ESPULSI DAL CAMPO>II INFRAZIONE

IMPAGLIAZZO ALFONSO(Real Poggio)          

VISCENTI GIUSEPPE(Real Poggio)

VITALE EMANUELE(Fratelli Lodi)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI ED NON ESPULSI DAL CAMPO>I INFRAZIONE

PRAGLIOLA(La Cantera Giugliano)                   GRANATA GIUGLIANO(La Cantera Giugl)

SANMARCO(La Cantera Giuglianio)                   ABBATE FRANCESCO PIO(La Cantera Gi)

CACCIAPUOTI(La Cantera Bianca)

D’ERRICO FRANCESCO(Capua)             FILODORO ENRICO(Capua)

DI MICCO MATTEO(Capua)

IMBIMBO VINCENZO(Fratelli Lodi)                   PIGNATIELLO UMBERTO(Fratelli Lodi)

VERGARA JOSEPH(Fratelli Lodi)                       D’AMBROSIO DOMENICO(Fratelli Lodi)

ABBONANTE ANGELO(Fratelli Lodi)                GONDOLA GAETANO(Fratelli Lodi)

PROTANOGIUSEPPE(Arci Scampia)                  ANGRISANO ANGELO(Arci Scampia)

IMBRIANI CARMINE(Arci Scampia)

VESTOSO  (Dinamo napoli)                                   ARINO GIUSEPPE(Dinamo Napoli)

SILVESTRI SIMONE(Dinamo Napoli)                  AMBROSINO VINCENZO(Dinamo Napoli)

PROVENZALE LUIGI(Francesco Viscido)

CECERE(Boys Melito)                                           PAPA GIANLUCA(Boys Melito)

CIPOLLETTA RAFFAELE(Piscinola)                  CORONA LUCIO(Piscinola)

AURIEMMA LUCIANO(Piscinola)

FABRIZIO BIAGIO(Nino Gravina)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>0.40>BOYS MELITO, NINO GRAVINA

PUNTI>1.20>ARCI SCAMPIA,

PUNTI>1.60>LA CANTERA GIUGLIANO,

PUNTI>1.70>PISCINOLA, CAPUA

PUNTI>3.10>DINAMO NAPOLI

PUNTI>3.90>FRATELLI LODI,

PUNTI>8.80>REAL POGGIO

 *******************************************

STAGIONE SPORTIVA 2014 

20° CAMPIONATO PULCINI A 9

CAMPO SPORTIVO EUROPA VILLA RICCA(1° EDIZIONE)

CAMPIONE>SAN VINCENZO PALLOTTI

Ed. Anno COMPLESSO ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERE COPPA DISCIPLINA
01 2000 1°>Stornaiuolo NEREO ROCCO ARCI SCAMPIA    
02 2001 2°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA NUOVA CASANDRINO    
03 2002 3°>Stornaiuolo BOYS QUARTO OLIMPIA CASAVATORE    
04 2002 4°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA ARZANO PROMOTION    
05 2003 5°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA VOMERO FC    
06 2004 6°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA REAL POMIGLIANO    
07 2005 7°>Stornaiuolo OLIMPIA CASAVATORE NEREO ROCCO    
08 2006 8°>Stornaiuolo NEREO ROCCO GIOVENTU PARTENOPE&      ARCI SCAMPIA ROMANO(Nereo Rocco)  
09 2006 1°>Crazy Ball MARIANO KELLER ROSSA VILLARICCA MARANO(Mariano Keller Rossa  
10 2007 9°>Stornaiuolo OLIMPIA CASAVATORE MARIANO KELLER SILVESTRI(Olimpia Casavatore)  
11 2007 2°>Crazy ball REAL TIFATINA CASGC AVERSA PERRELLA(Ponte Miano)  
12 2008 10°>Stornaiuolo CITTA DI ATELLA SPORTING CASORIA RAIA(Beato Ludovico)  
13 2009 11°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA MARANO CALCIO AMABILE(Marano Calcio) ARCI SCAMPIA & REAL ARZANO
14 2010 12°>Stornaiuolo SAN NICOLA CASTELCISTERNA BOYS MELITO AMBROSINO(Arzano 99)BUONOCORE RAFFAELE  (San nicola Castelcisterna SPORTING CASORIA
15 2011 13°>Stornaiuolo SAN NICOLA CASTELCISTERNA ARCI SCAMPIA ENERGE(San Nicola Castelcisterna) SPORTING CASORIA & FC PARADISE
16 2012 14°>Stornaiuolo MARANO CALCIO ARCI SCAMPIA MIGNONE(Dilettantistica Cavour)CHIANESE(Arci Scampia) ARCI SCAMPIA
17 2013 1°>KENNEDY SAN VINCENZO PALLOTTI RD KENNEDY CAVALLO(San Vincenzo pallotti) POL. SANNICOLESE
18 2013 15°>Stornaiuolo BOYS MELITO ARCI SCAMPIA RUSSO, MUSELL(Arci Scampia REAL SOCCER MASSESE
19 2014 16°>Stornaiuolo ARCI SCAMPIA FRATELLI LODI GONDOLA(Fratelli Lodi)CIPOLLETTA(Piscinola) BOYS MELITO & NINO GRAVINA
20 2014 1°>Europa SAN VINCENZO PALLOTTI ASD FUMMO SOCCER CIARDULLI(San Vincenzo Pallotti) BOYS MELITO

SOCIETA PARTECIPANTI

 

SAN VINCENZO PALLOTTI, GIUGLIANO 1928(113)REAL CARINARO, REAL CARINARO SDC(114)BOYS MELITO, VILLA SPORT(115)AMICI MUGNANO, SOCCER SORRISO(116)DINAMO NAPOLKI, ASD FUMMO SOCCER(117)OLIMPIA CASAVATORE, SPORTING SALLY(118)

 

PRESENZE 17>ARCI SCAMPIA

PRESENZE 14>

PRESENZE 12>

PRESENZE 11>BOYS MELITO,

PRESENZE 10>ARZANO 99,  OLIMPIA CASAVATORE,

PRESENZE 9>

PRESENZE 8>SPORTING CASORIA, 

PRESENZE 7>

PRESENZE 6>ASFC SECONDIGLIANO,

PRESENZE 5>SPORTLAND AVERSA,  ATLETICO GIUGLIANO, MARANO CALCIO,

PRESENZE 4>NUOVA CASANDRINO, PONTE MIANO, BOYS QUARTO, ARZANO 99 VERDE, REAL ARZANO, AMICI MUGNANO,

PRESENZE 3>ARZANO PROMOTION, NEREO ROCCO, GIOVENTU PARTENOPE,   MARIANO KELLER, MERIDIANA, RECXALE 2002,

PRESENZE 2>VIRTUS TEVEROLA, REAL SECONDIGLIANO, ANDREA CAPASSO, FRATTAMINORESE, CICCIO FOGGIA, REAL TIFATINA, REAL GIUGLIANO, CASGC AVERSA, ORATORIO DON GUANELLA, REAL SAN NICOLA,  SAN NICOLA CASTELCISTERNA, BOYS SANNICOLESE, PEGASO SOCCER, VILLARICCA, 167 GIORNALAI, SPORT VILLAGE, INTERNAPOLI CAMALDOLI, BOYS MELITO BLU, CARIOCA, SAN VINCENZO PALLOTTI, REAL CARINARO, DINAMO NAPOLI,

PRESENZE 1>SPORTING VOLLA, FRECCIA AZZURRA, SANT’ARPINO, REAL SAN DIEGO, RANGERS QUALIANO, PROSPETTIVE GRUMESE, OASI DEL BIMBO, OLIMPIC GIM 2000, COMPRENSORIO NAPOLI NORD, VOMERO, SPORTING PARU, REAL POMIGLIANO A, REAL POMIGLIANO B, AP COLOMBA, VOMERO CAMALDOLI, BROTHERS NAPOLI, GENNARO RUOTOLO, OASI SOCCER, GLADIATORI DI MANCIO, MARANO CAMPANIA NORD, VIGOR NAPOLI, MARIANO KELLER ROSSA, AMICI MUGNANO BIANCA, NUOVA GAETANO SCIREA, PONTE MIANO, OLIMPIA CASAVATORE, OLIMPIA CASAVATORE ARANCIO, BOYS SECONDIGLIANO, DEA DIANA CERVINO, OLYMPIC QUALIANO, CITTA DI ATELLA, BEATO LUDOVICO, PROMOTION JUNIOR, DINAMO AVERSA, ATLETICO GIUGLIANO GIALLA, OZZELLA, VIRTUS ALBA SAN NICOLA, REAL AIROLA, REAL GRUMESI I BORBONI, GIOVANNI CANTONE, FC PARADISE, TERRA LAVORO, CHILDREAM FC, PROMOTION GIUGLIANO, CLUB 3 SOCCER, DILETTANTISTICA CAVOUR, CIRO CARUSO, REAL NORMANNA, FOOTBALL CITY, RD KENNEDY GIALLA,  ASD BOCCHETTI, RECCA SPORTING CLUB, RD KENNEDY ROSSA, POL. SANNICOLESE, FULGIDO GIUGLIANO, INTERCASERTANA,  REAL SOCCER MASSESE, SPORTING CLUB ARZANO, FRATELLI LODI, REAL POGGIO, FRANCESCO VISCIDO, NINO GRAVINA, AMERICAN SOCCER, PISCINOLA, LA CANTERA GIUGLIANO, LA CANTERA BIANCA GIUGLIANO, CAPUA, GIUGLIANO 1928, REAL CARINARO SDC, VILLA SPORT, SOCCER SORRISO, ASD FUMMO SOCCER, SPORTING SALLY,

***************************

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

1>SAN VINCENZO PALLOTTI

49

20

16

1

3

79

25

2>OLIMPIA CASAVATORE

46

19

14

4

1

65

25

3>AMICI MUGNANO (-1)

42

19

14

1

4

50

24

4>DINAMO NAPOLI

40

20

13

1

6

65

29

5>ASD FUMMO SOCCER (-1)

33

20

10

4

6

47

35

6>REAL CARINARO (-1)

18

20

5

4

11

29

64

7>GIUGLGIANO 1928 CALCIO & F.P.CANNAVARO

18

20

5

3

12

33

45

8>BOYS MELITO

17

20

5

2

13

28

69

9>VILLA SPORT

16

20

4

4

12

29

55

10>SOCCER SORRISO

15

20

3

6

11

29

59

11>SPORTING SALLY CALCIO (-1)

15

21

4

4

13

42

65

12>REAL CARINARO SDC (-1)

-1

1

0

0

1

0

2

VINCENTE GIRONE ELIMINATORIO>SAN VINCENZO PALLOTTI

CANNONIERE>GIARDULLI(San Vincenzo Pallotti)

COPPA DISCIPLINA>BOYS MELITO

REAL CARINARO 6° classificata miglior punteggio negli incontri diretti(2-1 andata 2-0 ritorno)nei confronti del Giugliano 1928

PLAY OFF DI QUALIAFICAZIONE SABATO 03 MAGGIO

GARA A>(1)SAN VINCENZO PALLOTTI  VS  (8)BOYS MELITO                8 – 0

GARA B>(2)OLIMPIA CASAVATORE VS  (7)GIUGLIANO 1928                 4 – 5

GARA C>(3)AMICI MUGNANO VS (6)REAL CARINARO                            6 – 0

GARA D>(4)DINAMO NAPOLI VS (5)ASD FUMMO SOCCER                     1 – 3

GARE DI CONSOLAZIONE

GARA E>(9)VILLA SPORT VS (10)SOCCER SORRISO                                1 – 4

GARA F>(11)SPORTING SALLY VS (12)REAL CARINARO SDC                1 – 2

IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF DI SEMIFINALI SABATO 10 MAGGIO

GARA G>BOYS MELITO VS REAL CARINARO                                            3 – 2

GARA H>OLIMPIA CASAVATORE  VS DINAMO NAPOLI              1 – 2

GARA I>SAN VINCENZO PALLOTTI VS AMICI MUGNANO                      3 – 0

GARA L>GIUGLIANO 1928 VS ASD FUMMO SOCCER                               0 – 3

IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF FINALI SABATO 17 MAGGIO

>REAL CARINARO VS OLIMPIA CASAVATORE                                          3 – 0

>BOYS MELITO VS DINAMO NAPOLI                                                            1 – 2

>AMICI MUGNANO VS GIUGLIANO 1928                                                      3 – 1

>SAN VINCENZO PALLOTTI VS ASD FUMMO SOCCER                            3 – 0

SOLO LA FINALE IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

DOPO OGNI GARA PREMIAZIONE PER 12 RAGAZZI

PREMI FINALI> COPPA PER LA VINCENTE DEL GIRONE -  COPPA PER LA VINCENTE DEI PLAY OFF -  COPPA DISCIPLINA - TROFEO CANNONIERE - MEDAGLIE PER TUTI I RAGAZZI PARTECIPANTI 14 PER SQUADRA.

CLASSIFICA FINALE MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

34

GIARDULLI

SAN VINCENZO PALLOTTI

 

22

LA DOGANA

DINAMO NAPOLI

 

21

MIGLIACCIO

ASD FUMMO SOCCER

 

16

DE SIMONE

OLIMPIA CASAVATORE

 

16

BRAUCCI

OLIMPIA CASAVATORE

 

16

FLAMINIO

SPORTING SALLY CALCIO

 

15

PALMA

AMICI MUGNANO

 

15

GIULIANO

SPORTING SALLY CALCIO

 

14

DE ROSA

OLIMPIA CASAVATORE

 

CLASSIFICA MARCATORI GENERALE

90 Reti>PERRELLA(Ponte Miano)(asfc Secondigliano)

89 Reti>AMABILE(Marano Calcio)

75 Reti>ENERGE(Boys Melito)

52 Reti>BUONOCORE RAFFAELE(San Nicola Castelcisterna)AMBROSINO(Arzano 99)

47 Reti>SILVESTRI(Olimpia casavatore)MONFRECOLA(Arzano 99)

46 Reti>ROMANO(Nereo Rocco)CHIANESE(Arci Scampia)MIGNONE(Dilettantistica Cavour)

42 Reti>VILLANO(San Nicola Castelcisterna)

38 Reti>RAIA(BeatoLudovico)LICCARDI(Arci Scampia)

37 Reti>MARIANO)Mariano Keller)PAONE(Sporting Casoria)