STAGIONE SPORTIVA 1995

1° CAMPIONATO PULCINI TERZO ANNO

CENTRO SPORTIVO CADUTI DI BREMA(1° EDIZIONE)

CAMPIONE>PROGETTO CAMPANIA

Ed. Anno Complesso

ALBO D'ORO

ALBO D'ARGENTO

CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 1995 1°>bREMA PROGETTO CAMPANIA CARIOCA VERDE    

SOCIETA PARTECIPANTI

PROGETTO CAMPANIA, CARIOCA GIALLA, CARIOCA VERDE, OLIMPIA 71, CENTRO CESTER,DIPENDENTI ANSALDO, FOLGORE CAVONE, POL. EUROPA, CRAL BANCO NAPOLI.

CLASSIFICA FINALE PU G V N P RF RS DR
1. PROGETTO CAMPANIA 41 16 13 2   1 53   8 +45
2. CARIOCA VERDE 40 16 13 1   2 56 16 +40
3. OLIMPIA 71 32 16 10 2   4 38 14 +24
4. DIPENDENTI ANSALDO 29 16   8 5   3 26 12 +14
5. CENTRO ESTER 22 16   6 4   6 28 25 +  3
6. FOLGORE CAVONE 17 16   5 2   9 17 46 - 26
7. POL. EUROPA 13 16   4 1 11 15 44 - 29
8. CARIOCA GIALLA 10 16   3 1 12   8 38 - 30
9. CRAL BANCO NAPOLI   3 16   1 2 15 11 49 - 38
STATISTICHE TOTALE 207 144 63 20 63 252 252  

 

************************ 

STAGIONE SPORTIVA 1996

2° CAMPIONATO PULCINI TERZO ANNO

CENTRO SPORTIVO CADUTI DI BREMA(2° EDIZIONE)

 CAMPIONE>PARCO EUROPA

Ed. Anno Complesso

ALBO D'ORO

ALBO D'ARGENTO

CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 1995 1°>Brema PROGETTO CAMPANIA CARIOCA VERDE    
02 1996 2°>Brema PARCO EUROPA RINASCITA TG    

SOCIETA' PARTECIPANTI

PRO CALCIO NAPOLI(10)LA CELESTE(11)PARCO EUROPA, CENTRO ESTER, LIBERTAS VESUVIO ERCOLANO(12)PORTICI 1906(13)RINASCITA TG(14)CARIOCA GIALLA, CARIOCA VERDE

PRESENZE>2-CARIOCA GIALLA, CARIOCA VERDE, CENTRO ESTER, PARCO EUROPA,

PRESENZE>1-PROGETTO CAMPANIA, OLIMPIA 71, DIPENDENTI ANSALDO, FOLGORE CAVONE, CRAL BANCO NAPOLI, PRO CALCIO NAPOLI, LA CELESTE, LIBERTAS VESUVIO ERCOLANO, PORTICI 1906, RINASCITA TG.

************

STAGIONE SPORTIVA 1997

 3° CAMPIONATO PULCINI TERZO ANNO

CENTRO SPORTIVO CADUTI DI BREMA(3° EDIZIONE)

CAMPIONE>REAL PORTICI

Ed. Anno Complesso

ALBO D'ORO

ALBO D'ARGENTO

CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 1995 1°>Brema PROGETTO CAMPANIA CARIOCA VERDE    
02 1996 2°>Brema PARCO EUROPA RINASCITA TG    
03 1997 3°>Brema REAL PORTICI PROGETTO CAMPANIA    

SOCIETA' PARTECIPANTI

REAL PORTICI(15)PROGETTO CAMPANIA. CARIOCA GIALLA, DIPENDENTI ANSALDO, OLIMPIA 71, LIBERTAS VESUVIO ERCOLANO, CARIOCA VERDE.

 

PRESENZE>3-CARIOCA GIALLA, CARIOCA VERDE,

PRESENZE>2-CENTRO ESTER, PARCO EUROPA, PROGETTO CAMPANIA, OLIMPIA 71, DIPENDENTI ANSALDO, LIBERTAS VESUVIO ERCOLANO,

PRESENZE>1-FOLGORE CAVONE, CRAL BANCO NAPOLI, PRO CALCIO NAPOLI, LA CELESTE, PORTICI 1906, RINASCITA TG, REAL PORTICI,

CLASSIFICA FINALE PU G V N P RF RS DR
1. REAL PORTICI 28 12 9 1   2 28 10 +18
2. PROGETTO CAMPANIA 27 12 9 0   3 25 13 +12
3. CARIOCA GIALLA 21 12 7 0   5 27 20 +  7
4. DIPENDENTI ANSALDO 20 12 6 2   4 20   8 +12
5. OLIMPIA 71 16 12 5 1   6 35 28 +  7
6. LIBERTAS VESUVIO ERCOLANO   9 12 3 0   9 18 33 - 15
7. CARIOCA VERDE   3 12 1 0 11 11 52 - 41
STATISTICHE TOTALE 124 84 40 4 40 164 164  

 

**********************************

STAGIONE SPORTIVA 1998

4° CAMPIONATO PULCINI TERZO ANNO

CENTRO SPORTIVO CADUTI DI BREMA(4° EDIZIONE)

 CAMPIONE>NEREO ROCCO

Ed. Anno Complesso

ALBO D'ORO

ALBO D'ARGENTO

CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 1995 1°>Brema PROGETTO CAMPANIA CARIOCA VERDE    
02 1996 2°>Brema PARCO EUROPA RINASCITA TG    
03 1997 3°>Brema REAL PORTICI PROGETTO CAMPANIA    
04 1998 4°>Brema NEREO ROCCO CARIOCA    

SOCIETA' PARTECIPANTI

CARIOCA GIALLA, CARIOCA VERDE, BOYS MARANO(16) LIBERTAS VESUVIO  ERCOLANO, SAN ROCCO MARANO(17)MARTIRI D'AFRICA(18)DIPENDENTI ANSALDO,  NEREO ROCCO(19)

 

PRESENZE>4-CARIOCA GIALLA, CARIOCA VERDE,

PRESENZE>3-DIPENDENTI ANSALDO, LIBERTAS VESUVIO ERCOLANO

PRESENZE>2-CENTRO ESTER, PARCO EUROPA, PROGETTO CAMPANIA, OLIMPIA 71,

PRESENZE>1-FOLGORE CAVONE, CRAL BANCO NAPOLI, PRO CALCIO NAPOLI, LA CELESTE, PORTICI 1906, RINASCITA TG, REAL PORTICI, BOYS MARANO, SAN ROCCO MARANO, MARTIRI D'AFRICA, NEREO ROCCO.

***********

STAGIONE SPORTIVA 2001

 5° CAMPIONATO PULCINI TERZO ANNO

CENTRO SPORTIVO OLIMPIA 71(1° EDIZIONE)

CAMPIONE>VIRTUS SAN GIORGIO 2000

Ed. Anno Complesso

ALBO D'ORO

ALBO D'ARGENTO

CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 1995 1°>Brema PROGETTO CAMPANIA CARIOCA VERDE    
02 1996 2°>Brema PARCO EUROPA RINASCITA TG    
03 1997 3°>Brema REAL PORTICI PROGETTO CAMPANIA    
04 1998 4°>Brema NEREO ROCCO CARIOCA    
05 2001 1°>Olimpia 71 VIRTUS SAN GIORGIO 2000 PARCO EUROPA    

SOCIETA' PARTECIPANTI

CARIOCA, DIPENDENTI ANSALDO, CN BRUSCOLOTTI(20)PONTE MIANO(21)VIRTUS SAN GIORGIO 2000(22)OLIMPICO ROMA(23)BARRESE ESTER, CALCIO CONCORDIA(24)PARCO EUROPA

 

PRESENZE>5-CARIOCA GIALLA

PRESENZE>4-CARIOCA VERDE, DIPENDENTI ANSALDO,

PRESENZE>3-LIBERTAS VESUVIO ERCOLANO, BARRESE ESTER, PARCO EUROPA,

PRESENZE>2-PROGETTO CAMPANIA, OLIMPIA 71,

PRESENZE>1-FOLGORE CAVONE, CRAL BANCO NAPOLI, PRO CALCIO NAPOLI, LA CELESTE, PORTICI 1906, RINASCITA TG, REAL PORTICI, BOYS MARANO, SAN ROCCO MARANO, MARTIRI D'AFRICA, NEREO ROCCO, CN BRUSCOLOTTI, PONTE MIANO, VIRTUS SAN GIORGIO 2000, OLIMPICO ROMA, CALCIO CONCORDIA,

CLASSIFICA FINALE PU G V N P RF RS DR
1. VIRTUS SAN GIORGIO 2000 36 14 12 0   2 53 14 +39
2. PARCO EUROPA 29 14   9 2   3 37 17 +20
3. CARIOCA 26 14   8 2   4 60 29 +31
4. PONTE MIANO 22 14   7 1   6 33 31 +  2
5. CN BRUSCOLOTTI 20 14   6 2   6 26 34 -   8
6. DIPENDENTI ANSALDO 15 14   5 0   9 32 34 -   2
7. CALCIO CONCORDIA 11 14   3 2   9 27 48 - 21
8. BARRESE ESTER   4 14   1 1 12 12 70 - 58
STATISTICHE TOTALE 163 112 51 10 51 280 280  

***********

STAGIONE SPORTIVA 2002

 6° CAMPIONATO PULCINI TERZO ANNO

CENTRO SPORTIVO OLIMPIA 71(2° EDIZIONE)

CAMPIONE>CARIOCA VERDE

Ed. Anno Complesso

ALBO D'ORO

ALBO D'ARGENTO

CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 1995 1°>Brema PROGETTO CAMPANIA CARIOCA VERDE    
02 1996 2°>Brema PARCO EUROPA RINASCITA TG    
03 1997 3°>Brema REAL PORTICI PROGETTO CAMPANIA    
04 1998 4°>Brema NEREO ROCCO CARIOCA    
05 2001 1°>Olimpia 71 VIRTUS SAN GIORGIO 2000 PARCO EUROPA    
06 2002 2°>Olimpia 71 CARIOCA VERDE ATLETICO PAMA RAGNO(Carioca Verde)NARDELLO(Atletico Pama)  

SOCIETA' PARTECIPANTI

CARIOCA GIALLA, CARIOCA VERDE, DIPENDENTI ANSALDO,VIRTUS SAN GIORGIO 2000,CN BRUSCOLOTTI A, ATLETICO PAMA A(25)ALBA ERCOLANESE(26)CALCIO CONCORDIA, BARRESE ESTER A, BARRESE ESTER B(27)ATLETICO PAMA B(28)

 

PRESENZE>6-CARIOCA GIALLA

PRESENZE>5-CARIOCA VERDE, DIPENDENTI ANSALDO

PRESENZE>4-BARRESE ESTER A,

PRESENZE>3-LIBERTAS VESUVIO ERCOLANO, PARCO EUROPA,

PRESENZE<2.-PROGETTO CAMPANIA, OLIMPIA 71, CN BRUSCOLOTTI A, VIRTUS SAN GIORGIO 2000, CALCIO CONCORDIA.

PRESENZE>1-FOLGORE CAVONE, CRAL BANCO NAPOLI, PRO CALCIO NAPOLI, LA CELESTE, PORTICI 1906, RINASCITA TG, REAL PORTICI, BOYS MARANO SAN ROCCO MARANO, MARTIRI D'AFRICA, NEREO ROCCO, PONTE MAINO, OLIMPICO ROMA, ALBA ERCOLANESE, BARRESE ESTER B, ATLETICO PAMA A, ATLETICO PAMA B.

CLASSIFICA FINALE PU G V N P RF RS DR
  1. CARIOCA VERDE 48 17 16 0   1 101 21 +80
  2. ATLETICO PAMA 38 14 12 2   0  72 16 +56
  3. VIRTUS SAN GIORGIO 2000 31 15 10 1   4  31 18 +13
  4. ALBA ERCOLANESE 22 16   7 1   8  25 43 - 18
  5. BARRESE ESTER AZZURRA 20 15   6 1   8  29 47 - 18
  6. CN BRUSCOLOTTI AZZURRA 19 16   6 1   9  23 55 - 32
  7. CALCIO CONCORDIA 19 15   6 1   8  29 36 -   7
  8. DIPENDENTI ANSALDO 18 16   6 1 10  24 30 -   6
  9. CARIOCA GIALLA 13 18   4 1 13  36 53 - 17
10. BARRESE ESTER ROSSA 12 14   4 0 10  20 53 - 33
11. ATLETICO PAMA BIANCA   7 14   2 1 11  26 44 - 18
STATISTICHE TOTALE 167 172 79 10 82 416 416  

 CLASSIFICA CANNONIERI

20 RETI>RAGNO(carioca verde)NARDELLO(atletico pama A)

19 RETIi>BENNATO(carioca verde)

13 RETI>VICCHIARIELLO(carioca verde)DE MARCO(carioca gialla)

12 RETI>DEL PEZZO(atletico pama A

11 RETI>DI LORENZO(calcio concordia)

  9 RETI>TRIUNFO, COCOZZA(atletico pama A)REALE(carioca verde)CALIFANO(cn bruscolotti)

  8 RETI>COZZOLINO(alba ercolanese)

  7 RETI>BUONOCOREatletico pama A)IMPROTA(carioca verde)MORELLI(cn bruscolotti)

  6 RETI>NARDELLI, DEL PEZZO, TRIUNFO(virtus san giorgio)SERAFINO(carioca verde)

  5 RETI>IATTARELLI, SMIMMO, ORLANDO(carioca verde)BORRIELLO(dipendenti ansaldo)DI DATO(barrese ester A)

  4 RETI>ROMANO, PRISCO, MANZO(virtus san giorgio 2000)DE BIASE(calcio concordia)SANTORO(carioca verde)BORRIELLO(carioca gialla)GIUGLIANO, LO CASCIO(cn bruscolotti)COTROMINO,IOVINO(barrese ester A)GALLI(dipendenti ansaldo)

POSTIGLIONE(atletico pama B)SCOGNAMIGLIO(alba ercolanese)

  3 RETI>AIELLO, DEL GROSSO(atletico pama A)GIORDANO(barrese ester B)OROFINO, CARATUNTI(barrese ester A)FALANGA, SPOSATO, ALFIERI(virtus san giorgio 2000)ATTENA, DONNARUMMA(dipendenti ansaldo)DE MURO,MEDICI, RADICE(calcio concordia)FORMISANO(alba ercolanese)ESPOSITO(carioca gialla)

  2 RETI>BALDARI, ALBERTI, ACAMPA(barrese ester A)DE MARTINO(dipendenti ansldo)REALE, SORIA, SMIMMO(carioca verde)PRETE(cn bruscolotti)DE SANTIS, BIORRELLI(virtus san giorgio 2000)MINICHINI, OROFINO, POLVERINO(barrese ester

B)BUONO, OLIVIERO, MELILLO(alba ercolanese)BAUSILIO(calcio concordia)

  1 RETE>NOTARIALE(carioca verde)EMANDATO, GRASSIA(carioca gialla)ESPOSITO, MANNA,FOCACCIO, PIETROPAOLO, ABBACUCCIO, LEONE, GIUGLIANO(cn bruscolotti)RICCIOLINO, LIGUORI, BUONDANTE, CLARIDI,  ORFANO(atletico pama a) TRISCIA, SAIZ, FERRUZZI, VILLANI, GRILLO(virtus san giorgio 2000)GALASSO, PETRONE, BATTAGLIA, AMATO, TERRACCIANO, POLVERINO, PERELLI, LIMATOLA, MINICHINI(barrese ester A)LANCIA, CINQUEGRANA, BALDARI,

CARATUNTI, PORCARO, ACAMPA(barrese ester B)BORRIELLO, COPPOLA, PASSARO, LUCARELLI(alba ercolanese)LIGUORI, CLARIDI, SEPE, COCOZZA(atletico palma B)ESPOSITO,LUONGO, DI LORENZO(calcio concordia)

********************

COPPA MIGLIOR GIOCATORE DEL TORNEO IN CAMPO>DE MARCO(carioca verde)

************

STAGIONE SPORTIVA 2003

7° CAMPIONATO PULCINI TERZO ANNO

CENTRO SPORTIVO OLIMPIA 71(3° EDIZIONE)

CAMPIONE>CARIOCA GIALLA

Ed. Anno Complesso

ALBO D'ORO

ALBO D'ARGENTO

CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 1995 1°>Brema PROGETTO CAMPANIA CARIOCA VERDE    
02 1996 2°>Brema PARCO EUROPA RINASCITA TG    
03 1997 3°>Brema REAL PORTICI PROGETTO CAMPANIA    
04 1998 4°>Brema NEREO ROCCO CARIOCA    
05 2001 1°>Olimpia 71 VIRTUS SAN GIORGIO 2000 PARCO EUROPA    
06 2002 2°>Olimpia 71 CARIOCA VERDE ATLETICO PAMA RAGNO(Carioca Verde)NARDELLO(Atletico Pama)  
07 2003 3°>Olimpia 71 CARIOCA CALCIO CONCORDIA    

SOCIETA' PARTECIPANTI

CARIOCA GIALLA, CARIOCA VERDE, VIRTUS SAN GIORGIO 2000, LEUCOPETRA(29)CALCIO CONCORDIA, REAL PORTICI, ALBA ERCOLENESE, LIBERTAS VESUVIO ERCOLANO,OLIMPIA 71, IL PROSSIMO(30)

 

PRESENZE>7-CARIOCA GIALLA

PRESENZE>6-CARIOCA VERDE,

PRESENZE>5-DIPENDENTI ANSALDO

PRESENZE>4-BARRESE ESTER ALIBERTAS VESUVIO ERCOLANO

PRESENZE>3-PARCO EUROPA, OLIMPIA 71, VIRTUS SAN GIORGIO 2000, CALCIO CONCORDIA

PRESENZE>2-PROGETTO CAMPANIA, CN BRUSCOLOTTI A, REAL PORTICI, ALBA ERCOLANESE

PRESENZE>1-FOLGORE CAVONE, CRAL BANCO NAPOLI, PRO CALCIO NAPOLI, LA CELESTE, PORTICI 1906, RINASCITA TG, BOYS MARANO SAN ROCCO MARANO, MARTIRI D'AFRICA, NEREO ROCCO, PONTE MIANO, OLIMPICO ROMA, BARRESE ESTER B, ATLETICO PAMA A, ATLETICO PAMA B, LEUCOPETRA, IL PROSSIMO.

*************

STAGIONE SPORTIVA 2003

8° CAMPIONATO PULCINI TERZO ANNO

CENTRO SPORTIVO COSTE(1° EDIZIONE)

CAMPIONE>LA NUOVA REAL AFRAGOLESE 

Ed. Anno Complesso

ALBO D'ORO

ALBO D'ARGENTO

CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 1995 1°>Brema PROGETTO CAMPANIA CARIOCA VERDE    
02 1996 2°>Brema PARCO EUROPA RINASCITA TG    
03 1997 3°>Brema REAL PORTICI PROGETTO CAMPANIA    
04 1998 4°>Brema NEREO ROCCO CARIOCA    
05 2001 1°>Olimpia 71 VIRTUS SAN GIORGIO 2000 PARCO EUROPA    
06 2002 2°>Olimpia 71 CARIOCA VERDE ATLETICO PAMA RAGNO(Carioca Verde)NARDELLO(Atletico Pama)  
07 2003 3°>Olimpia 71 CARIOCA CALCIO CONCORDIA    
08 2003 1°>Coste NUOVA REAL AFRAGOLESE REAL SECONDIGLIANO COPPETA(Nuova Real Afragolese)  

SOCIETA' PARTECIPANTI

NUOVA REAL AFRAGOLESE(31), REAL SECONDIGLIANO(32),SPORTLAND AVER-SA(33), BOYS  S.ANTIMO(34), TEVEROLA  97(35), FC ARZANO(36), OASI BEATO LUDOVICO A(37), OASI  BEATO LUDOVICO B(38), OASI BEATO LUDOVICO C(39)

 

PRESENZE>7-CARIOCA GIALLA

PRESENZE>6-CARIOCA VERDE,

PRESENZE>5-DIPENDENTI ANSALDO

PRESENZE>4-BARRESE ESTER ALIBERTAS VESUVIO ERCOLANO

PRESENZE>3-PARCO EUROPA, OLIMPIA 71, VIRTUS SAN GIORGIO 2000, CALCIO CONCORDIA

PRESENZE>2-PROGETTO CAMPANIA, CN BRUSCOLOTTI A, REAL PORTICI, ALBA ERCOLANESE

PRESENZE>1-FOLGORE CAVONE, CRAL BANCO NAPOLI, PRO CALCIO NAPOLI, LA CELESTE, PORTICI 1906, RINASCITA TG, BOYS MARANO SAN ROCCO MARANO, MARTIRI D'AFRICA, NEREO ROCCO, PONTE MIANO, OLIMPICO ROMA, BARRESE ESTER B, ATLETICO PAMA A, ATLETICO PAMA B, LEUCOPETRA, IL PROSSIMO, LA NUOVA REAL AFRAGOLESE, REAL SECONDIGLIANO, SPORTLAND AVERSA, NOYS SANTANTIMO, TEVEROLA 97, FC ARZANO, OASI BEATO LUDOVICO A, OASI BEATO LUDOVICO B, OASI BEATO LUDOVICO C

 CLASSIFICA FINALE

PU

G

V

N

P

RF

RS

DR

1. NUOVA REAL AFRAGOLESE

46

16

15

1

 0

100

14

+86

2. REAL SECONDIGLIANO

36

17

12

0

 5

 47

23

+24

3. SPORTLAND AVERSA

30

17

10

0

 7

 43

31

+10

4. BOYS S. ANTIMO

30

17

 9

3

 5

 29

22

+ 7

5. TEVEROLA 97

28

16

 9

1

 6

 42

29

+13

6. FC ARZANO

26

17

 8

2

 7

 27

36

-9

7. OASI BEATO LUDOVICO A

12

17

 3

3

11

 15

49

-34

8. OASI BEATO LUDOVICO B

11

17

 3

2

12

 28

64

-36

9. OASI BEATO LUDOVICO C

10

17

 3

1

13

 17

80

-63

STATISTICHE ANNUALE

229

151

72

13

66

348

348

 

PLAY OFF QUARTI DI FINALI

NUOVA REAL AFRAGOLESE

OASI BEATO LUDOVICO  B

2 - 0

REAL SECONDIGLIANO

OASI BEATO LUDOVICO A

0 - 4

SPORTLAND AVERSA

FC ARZANO

2 - 1

BOYS S. ANTIMO

TEVEROLA 97

2 - 1

 PLAY OFF SEMIFINALI

NUOVA REAL AFRAGOLESE

REAL SECONDIGLIANO  

3 - 0

SPORTLAND AVERSA

OASI BEATO LUDOVICO B

2 - 0

OASI BEATO LUDOVICO A

FC ARZANO

2 - 1

BOYS S. ANTIMO

TEVEROLA 97

0 - 4

 PLAY OFF FINALI 7° POSTO>

REAL SECONDIGLIANO

OASI BEATO LUDOVICO B

4 - 0

 PLAY OFF FINALI 5° POSTO>

FC ARZANO

BOYS S..ANTIMO

1 - 0

 PLAY OFF FINALI 3° POSTO>

SPORTLAND AVERSA

TEVEROLA 97

3 - 2

 PLAY OFF FINALI PRIMO POSTO>

La Nuova Real AFRAGOLESE

OASI BEATO LUDOVICO A

4 - 0

*********************

CLASSIFICA CANNONIERI

41 RETI>COPPETA(nuova real afragolese)

34 RETI>BASSOLINO(nuova real afragolese)

30 RETI>COSTANZO(teverola 97)

23 RETI>DI MATTEO(real secondigliano)

15 RETI>PISCOPO(oasi beato ludovico b)

14 RETI>BALZANOnuova real afragolese)PISCIOTTA(fc arzano)

12 RETI>DE LUCA(oasi beato ludovico C)

10 RETI>CACACE(real secondigliano)

  9 RETI>GAROFALO(oasi beato ludovico B)
  8 RETI>DE ROSA(oasi beato ludovico A)

  7 RETI>CIARAMELLA(tevrola 97)REDINO(nuova real afragolese)MAZZIOTTI, SCHIATTARELLA(sportland aversa)

  6 RETI>ANGELINO, ROMANO(boys s, antimo)CENNAMO(sportland aversa)GRANATELLO(real secondigliano)

  5 RETI>MORONESI, NARDI(fc arzano)NOCERINO(real secondigliano)SEPE(nuova real afragolese)

  4 RETI>PUCA, VITULLI, FEMIANO(boys s.antimo)SANTONICOLA, PETRELLA(sportland aversa)PISCOPO(oasi beato ludovico A)

  3 RETI>BECK, ANDREOZZI(sportland aversa)TAGLIATELA(fc arzano)SALIERNO, DELL’ANNUNZIATA(real secondigliano)PORTANOVA(oasi beato ludovico C)CINELLO(teverola 97)

   1 RETE>DELLE ROSE,PEPE,MICCHIO,MARCO, ZINNO(sportland aversa)SETTEMBRINO, AVAGNONI(real secondigliano)LEMBO, CAVILLO(teverola 97)PORTANOVA, DE LUCA(oasi beato ludovico A)CASTALDO, VARESE, PETRELLESI(nuova real

afragolese)GAROFALO,SALEMME(oasi beato ludovico C)PATRICIELLO, LETTO, GALLETTO(oasi beato ludovico B)SESSO(fc arzano)

 CLASSIFICA GENERALE DEI MARCATORI

41 RETI>COPPETA(La Nuova Real Afragolese)

34 RETI>BASSOLINO(La Nuova Real Afragolese)

30 RETI>COSTANZO(Teverola 97)

23 RETI>DI MATTEO(Real Secondigliano)

20 RETI>RAGNO(carioca verde)NARDELLO(atletico pama A)

19 RETI>BENNATO(carioca verde)

15 RETI>PISCOPO(Oasi Beato Ludovico)

14 RETI>BALZANO(La Nuova Real Afragolese)PISCIOTTA (FC Arzano)

13 RETI>VICCHIARIELLO(carioca verde)DE MARCO(carioca gialla)

12 RETI>DEL PEZZO(atletico pama A) DE òUCA(Oasi Beato Ludovico c)

11 RETI>DI LORENZO(calcio concordia)

10 RETI>CACACE(Real Secondigliano)

  9 RETI>TRIUNFO, COCOZZA(atletico pama A)REALE(carioca verde)CALIFANO(cn bruscolotti)GAROFALO(Oasi Beato Ludovico b)

  8 RETI>COZZOLINO(alba ercolanese)DE ROSA(Oasi Beato Ludovico a)

  7 RETI>BUONOCOREatletico pama A)IMPROTA(carioca verde)MORELLI(cn bruscolotti) CIARAMELLA(tevrola 97)REDINO(nuova real afragolese)MAZZIOTTI, SCHIATTARELLA(sportland aversa)

  6 RETI>NARDELLI, DEL PEZZO, TRIUNFO(virtus san giorgio)SERAFINO(carioca verde)ANGELINO, ROMANO(boys s, antimo)CENNAMO(sportland aversa)GRANATELLO(real secondigliano)

  5 RETI>IATTARELLI, SMIMMO, ORLANDO(carioca verde)BORRIELLO(dipendenti ansaldo)DI DATO(barrese ester A)MORONESI, NARDI(fc arzano)NOCERINO(real secondigliano)SEPE(nuova real afragolese)

  4 RETI>ROMANO, PRISCO, MANZO(virtus san giorgio 2000)DE BIASE(calcio concordia)SANTORO(carioca verde)BORRIELLO(carioca gialla)GIUGLIANO, LO CASCIO(cn bruscolotti)COTROMINO,IOVINO(barrese ester A)GALLI(dipendenti ansaldo)

POSTIGLIONE(atletico pama B)SCOGNAMIGLIO(alba ercolanese)PUCA, VITULLI, FEMIANO(boys s.antimo)SANTONICOLA, PETRELLA(sportland aversa)PISCOPO(oasi beato ludovico A)

  3 RETI>AIELLO, DEL GROSSO(atletico pama A)GIORDANO(barrese ester B)OROFINO, CARATUNTI(barrese ester A)FALANGA, SPOSATO, ALFIERI(virtus san giorgio 2000)ATTENA, DONNARUMMA(dipendenti ansaldo)DE MURO,MEDICI, RADICE(calcio concordia)FORMISANO(alba ercolanese)ESPOSITO(carioca gialla)BECK, ANDREOZZI(sportland aversa)TAGLIATELA(fc arzano)SALIERNO, DELL’ANNUNZIATA(real secondigliano)PORTANOVA(oasi beato ludovico C)CINELLO(teverola 97)

  2 RETI>BALDARI, ALBERTI, ACAMPA(barrese ester A)DE MARTINO(dipendenti ansldo)REALE, SORIA, SMIMMO(carioca verde)PRETE(cn bruscolotti)DE SANTIS, BIORRELLI(virtus san giorgio 2000)MINICHINI, OROFINO, POLVERINO(barrese ester

B)BUONO, OLIVIERO, MELILLO(alba ercolanese)BAUSILIO(calcio concordia)

*************

STAGIONE SPORTIVA 2004

9° CAMPIONATO PULCINI TERZO ANNO

CENTRO SPORTIVO COSTE(2° EDIZIONE)

CAMPIONE>LA NUOVA REAL AFRAGOLESE 

Ed. Anno Complesso

ALBO D'ORO

ALBO D'ARGENTO

CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 1995 1°>Brema PROGETTO CAMPANIA CARIOCA VERDE    
02 1996 2°>Brema PARCO EUROPA RINASCITA TG    
03 1997 3°>Brema REAL PORTICI PROGETTO CAMPANIA    
04 1998 4°>Brema NEREO ROCCO CARIOCA    
05 2001 1°>Olimpia 71 VIRTUS SAN GIORGIO 2000 PARCO EUROPA    
06 2002 2°>Olimpia 71 CARIOCA VERDE ATLETICO PAMA RAGNO(Carioca Verde)NARDELLO(Atletico Pama)  
07 2003 3°>Olimpia 71 CARIOCA CALCIO CONCORDIA    
08 2003 1°>Coste NUOVA REAL AFRAGOLESE REAL SECONDIGLIANO COPPETA(Nuova Real Afragolese)  
09 2004 2°>Coste NUOVA REAL AFRAGOLESE REAL CAPODIMONTE VITALE(Parrocchia San Rocco)  

SOCIETA' PARTECIPANTI

TEVEROLA 97, PAROCCCHIA SAN ROCCO(40)CRISTAL MODE(41), OASI BEATO LUDOVICO, FC ARZANO, NUOVA REAL AFRAGOLESE, ARZANO 99(42)GENNARO RUOTOLO(43)OLIMPICO NAPOLI(44)REAL CAPODIMONTE.(45)

PRESENZE>7-CARIOCA GIALLA

PRESENZE>6-CARIOCA VERDE,

PRESENZE>5-DIPENDENTI ANSALDO

PRESENZE>4-BARRESE ESTER ALIBERTAS VESUVIO ERCOLANO

PRESENZE>3-PARCO EUROPA, OLIMPIA 71, VIRTUS SAN GIORGIO 2000, CALCIO CONCORDIA

PRESENZE>2-PROGETTO CAMPANIA, CN BRUSCOLOTTI A, REAL PORTICI, ALBA ERCOLANESE, TEVEROLA 97, OASI BEATO LUDOVICO, FC ARZANO, LA NUOVA REAL AFRAGOLESE,

PRESENZE>1-FOLGORE CAVONE, CRAL BANCO NAPOLI, PRO CALCIO NAPOLI, LA CELESTE, PORTICI 1906, RINASCITA TG, BOYS MARANO SAN ROCCO MARANO, MARTIRI D'AFRICA, NEREO ROCCO, PONTE MIANO, OLIMPICO ROMA, BARRESE ESTER B, ATLETICO PAMA A, ATLETICO PAMA B, LEUCOPETRA, IL PROSSIMO,  REAL SECONDIGLIANO, SPORTLAND AVERSA, NOYS SANTANTIMO,  OASI BEATO LUDOVICO B, OASI BEATO LUDOVICO C, PARROCCHIA SAN ROCCO CASORIA,  CRISTAL MODE, ARZANO 99, GENNARO RUOTOLO, OLIMPICO NAPOLI, REAL CAPODIMONTE,

CLASSIFICA FINALE

PU

G

V

N

P

RF

RS

DR

1. NUOVA REAL AFRAGOLESE

39

16

12

  3

  2

75

18

+57

2. CRISTAL MODE

35

16

11

  2

  3

42

14

+28

3. OLIMPICO NAPOLI

34

16

11

  1

  4

54

21

+33

4. PARROCCHIA SAN ROCCO

29

16

  9

  2

  5

37

25

+12

5. OASI BEATO LUDOVICO

21

16

  6

  3

  7

29

38

-  9

6. ARZANO 99

18

16

  5

  3

  8

32

36

-  4

7. REAL CAPODIMONTE

13

16

  4

  1

11

31

50

-19

8. GENNARO RUOTOLO

12

16

  3

  3

10

23

37

-14

9. FC ARZANO

  4

16

  1

  1

14

  9

93

-84

STATISTICHE ANNUALE

205

144

62

19

64

332

332

 

STATISTICHE TOTALE

434

295

134

32

130

680

 

 

PLAY OFF QUARTI DI FINALI

OLIMPICO NAPOLI

ARZANO 99

2 - 1

CRISTAL MODE

REAL CAPODIMONTE   

1 - 4

PARROCCHIA SAN ROCCO

OASI BEATO LUDOVICO

5 - 0

NUOVA REAL AFRAGOLESE

GENNARO RUOTOLO 

3 - 0

 PLAY OFF SEMIFINALI

REAL CAPODIMONTE

OLIMPICO NAPOLI 

2 - 2   4 - 3  AI RIGORI

CRISTAL MODE

ARZANO 99

5 - 1

GENNARO RUOTOLO

OASI BEATO LUDOVICO

5 - 2

NUOVA REAL AFRAGOLESE

PARROCCHIA SAN Rocco

2 - 1

PLAY OFF FINALI 7° POSTO>

OASI BEATO LUDOVICO

ARZANO 99

1 – 2

 PLAY OFF FINALI 5° POSTO>

GENNARO RUOTOLO

CRISTAL MODE 

5 - 0

 PLAY OFF FINALI 3° POSTO>

OLIMPICO NAPOLI

PARROCCHIA SAN Rocco

3 - 1

 PLAY OFF FINALI 1° POSTO>

NUOVA REAL AFRAGOLESE

REAL CAPODIMONTE

3 - 3   5 - 4 AI RIGORI

 

*******************

CLASSIFICA CANNONIERI

20 RETI>VITALE(parrocchia san rocco)

18 RETI>CICCONE(nuova real afragolese)FORMISANO(olimpico napoli)

17 RETI>CRISTIANO(olimpico napoli)

14 RETI>MUROLO(cristal mode)

13 RETI>COSTABILE(teverola 97)

  9 RETI>VARESE, SEPE(nuova real afragolese)ESPOSITO(cristal mode)

  8 RETI>DE ROSA(oasi beato ludovico)

  7 RETI>ABATE(arzano 99)MERENDA(olimpico napoli)CAPASSO(parroccchia san rocco)LANZANO(nuova real afragolese)

  5 RETI>RICCIARDI(gennaro ruotolo)BERNARDO(arzano 99)PORTANOVA(osi beatoludovico)

 CLASSIFICA GENERALE DEI MARCATORI

41 RETI<COPPETA(La Nuova Real Afragolese)

34 RETI<BASSOLINO(La Nuova Real Afragolese)

30 RETI>COSTANZO(Teverola 97)

23 RETI>DI MATTEO(Real Secondigliano)

20 RETI>RAGNO(carioca verde)NARDELLO(atletico pama A)VITALE(Parrocchia San Rocco)

19 RETIi>BENNATO(carioca verde)

18 RETI>CICCONE(La Nuova Real Afragolese)FOMISANO(Olimpico Napoli)

17 RETI>CRISTIANO(Olimpico Napoli)

16 RETI>DE ROSA(Oasi Beato Ludovico)

15 RETI>PISCOPO(Oasi Beato Ludovico)

14 RETI>BALZANO(La Nuova Real Afragolese)PISCIOTTA (FC Arzano)MUROLO(Cristal Mode)

13 RETI>VICCHIARIELLO(carioca verde)DE MARCO(carioca gialla)COSTABILE8Teverola 97)

12 RETI>DEL PEZZO(atletico pama A) DE LUCA(Oasi Beato Ludovico c)

11 RETI>DI LORENZO(calcio concordia)

10 RETI>CACACE(Real Secondigliano)

  9 RETI>TRIUNFO, COCOZZA(atletico pama A)REALE(carioca verde)CALIFANO(cn bruscolotti)GAROFALO(Oasi Beato Ludovico b)

  8 RETI>COZZOLINO(alba ercolanese)VARESE, SEPE(nuova real afragolese)ESPOSITO(cristal mode)

  7 RETI>BUONOCOREatletico pama A)IMPROTA(carioca verde)MORELLI(cn bruscolotti) CIARAMELLA(tevrola 97)REDINO(nuova real afragolese)MAZZIOTTI, SCHIATTARELLA(sportland aversa)ABATE(arzano 99)MERENDA(olimpico napoli)CAPASSO(parroccchia san rocco)LANZANO(nuova real afragolese)

  6 RETI>NARDELLI, DEL PEZZO, TRIUNFO(virtus san giorgio)SERAFINO(carioca verde)ANGELINO, ROMANO(boys s, antimo)CENNAMO(sportland aversa)GRANATELLO(real secondigliano)

  5 RETI>IATTARELLI, SMIMMO, ORLANDO(carioca verde)BORRIELLO(dipendenti ansaldo)DI DATO(barrese ester A)MORONESI, NARDI(fc arzano)NOCERINO(real secondigliano)SEPE(nuova real afragolese)RICCIARDI(gennaro ruotolo)BERNARDO(arzano 99)PORTANOVA(osi beatoludovico)

  4 RETI>ROMANO, PRISCO, MANZO(virtus san giorgio 2000)DE BIASE(calcio concordia)SANTORO(carioca verde)BORRIELLO(carioca gialla)GIUGLIANO, LO CASCIO(cn bruscolotti)COTROMINO,IOVINO(barrese ester A)GALLI(dipendenti ansaldo)

POSTIGLIONE(atletico pama B)SCOGNAMIGLIO(alba ercolanese)PUCA, VITULLI, FEMIANO(boys s.antimo)SANTONICOLA, PETRELLA(sportland aversa)PISCOPO(oasi beato ludovico A)

*************

STAGIONE SPORTIVA 2005

10° CAMPIONATO PULCINI TERZO ANNO

CENTRO SPORTIVO COSTE(3° EDIZIONE)

CAMPIONE>CASGC AVERSA 

Ed. Anno Complesso

ALBO D'ORO

ALBO D'ARGENTO

CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 1995 1°>Brema PROGETTO CAMPANIA CARIOCA VERDE    
02 1996 2°>Brema PARCO EUROPA RINASCITA TG    
03 1997 3°>Brema REAL PORTICI PROGETTO CAMPANIA    
04 1998 4°>Brema NEREO ROCCO CARIOCA    
05 2001 1°>Olimpia 71 VIRTUS SAN GIORGIO 2000 PARCO EUROPA    
06 2002 2°>Olimpia 71 CARIOCA VERDE ATLETICO PAMA RAGNO(Carioca Verde)NARDELLO(Atletico Pama)  
07 2003 3°>Olimpia 71 CARIOCA CALCIO CONCORDIA    
08 2003 1°>Coste NUOVA REAL AFRAGOLESE REAL SECONDIGLIANO COPPETA(Nuova Real Afragolese)  
09 2004 2°>Coste NUOVA REAL AFRAGOLESE REAL CAPODIMONTE VITALE(Parrocchia San Rocco)  
10 2005 3°>Coste CASGC AVERSA BOYS SUESSOLA 2004 PASCARELLA(Boys Suessola  

SOCIETA' PARTECIPANTI

CASGC AVERSA(45)FC ARZANO, REAL POMGLIANO NEDERLAND(46)REAL POMIGLIANO BRAZIL(47)REAL POMIGLIANO ARGENTINA(48)REAL POMIGLIANO GERMANY(49)TEVEROLA 97, BOYS SUESSOLA 2004(50)APCOLOMBA(51)OLYMPIC QUALIANO(52)OASI BEATO LUDOVICO, PONTE MIANO(53)ARCI SCAMPIA(54)

 

PRESENZE>7-CARIOCA GIALLA

PRESENZE>6-CARIOCA VERDE,

PRESENZE>5-DIPENDENTI ANSALDO

PRESENZE>4-BARRESE ESTER ALIBERTAS VESUVIO ERCOLANO

PRESENZE>3-PARCO EUROPA, OLIMPIA 71, VIRTUS SAN GIORGIO 2000, CALCIO CONCORDIA, FC ARZANO, TEVEROLA 97, OASI BEATO LUDOVICO,

PRESENZE>2-PROGETTO CAMPANIA, CN BRUSCOLOTTI A, REAL PORTICI, ALBA ERCOLANESE, LA NUOVA REAL AFRAGOLESE,

PRESENZE>1-FOLGORE CAVONE, CRAL BANCO NAPOLI, PRO CALCIO NAPOLI, LA CELESTE, PORTICI 1906, RINASCITA TG, BOYS MARANO SAN ROCCO, MARANO, MARTIRI D'AFRICA, NEREO ROCCO, PONTE MIANO, OLIMPICO ROMA, BARRESE ESTER B, ATLETICO PAMA A, ATLETICO PAMA B, LEUCOPETRA, IL PROSSIMO,  REAL SECONDIGLIANO, SPORTLAND AVERSA, NOYS SANTANTIMO,  OASI BEATO LUDOVICO B, OASI BEATO LUDOVICO C, PARROCCHIA SAN ROCCO CASORIA,  CRISTAL MODE, ARZANO 99, GENNARO RUOTOLO, OLIMPICO NAPOLI, REAL CAPODIMONTE, CASGC AVERSA, REAL POMIGLIANO NEDERLAND, REAL POMIGLIANO BRAZIL, REAL POMIGLIANO ARGENTINA, REAL POMIGLIANO GERMANY, BOYS SUESSOLA, AP COLOMBA, OLYMPIC QUALIANO, PONTE MIANO, ARCI SCAMPIA

CLASSIFICA FINALE

PU

G

V

N

P

RF

RS

DR

  1. CASGC AVERSA

61

24

19

8

  1

109

 23

+86

  2. BOYS SUESSOLA 2004

53

24

15

8

  1

  87

 25

+62

  3. PONTE MIANO

49

24

15

4

  5

  79

 40

+56

  4. REAL POMIGLIANO NEDERLAND

46

24

14

4

  6

101

 45

+56

  5. TEVROLA 97

40

24

11

7

  6

59

 46

+13

  6. OLYMPIC QUALIANO

37

24

10

7

  6

72

 38

+34

  7. OASI BEATO LUDOVICO

35

24

  9

8

  6

63

 43

+20

  8. ARCI SCAMPIA

32

24

  9

5

10

57

 70

- 27

  9. REAL POMIGLIANO BRAZIL

29

24

  8

5

11

59

 74

- 15

10. AP COLOMBA

25

24

  7

4

13

42

 78

- 36

11. FC ARZANO

22

24

  6

4

14

43

 66

- 23

12. REAL POMIGLIANO GERMANY

10

24

  2

4

18

23

123

-100

13. REAL POMIGLIANO ARGENTINA

  5

24

  1

2

21

16

126

-110

STATISTICHE ANNUALE

 

 

 

 

 

 

 

 

STATISTICHE TOTALE

 

 

 

 

 

 

 

 

PROVVEDIMENTO DISCIPLINARI>Prima inflazione

Cipolletta Davide(olimpic qualiano)Barrarino Filippo(boys suessola)Costanza Arturo(teverola

97)Giannone Mario(real pomigliano brazil)Ruggiero Antonio(fc arzano)Pellegrino Andrea(

cascg aversa)Velotti(ap colomba)

CLASSIFICA CANNONIERI

39 Reti>PASCARELLA(boys suessola)

37 Reti>VALLEFUOCO(casgc aversa)

32 Reti>AUTIERI(ponte miano)

28 Reti>LA GATTA(real pomigliano nederland)

26 Reti>PICONE(real pomigliano nederland)

19 Reti>PALMIGGIANO(olympic qualiano)

18 Reti>DI DOMENICO(teverola 97)CIPOLLETTA(olympic qualiano)CARFORA(boys suessola)

17 Reti>MATTIELLO(real pomigliano brasil)

16 Reti>VELOTTI(colomba)

14 Reti>VERDE, FICO(teverola 97)SALVE(casgc aversa)

13 Reti>ZANFARDINO(oasi beato ludovico)

11 Reti>DE MAURO(ponte miano)

11 Reti>PORTANOVA(oasi beato ludovico)

10 Reti>PERRELLA(ponte miano)MINICHINO(oasi beato ludovico)

  9 Reti>AUSILIO(casgc aversa)LA ROSSA(arci scampia)COSTABILE(oasi beato Ludovico)MATTIELLO(real pomigliano Nederlam

  8 Reti>MANNA(olympic qualiano)PISCOPO(oasi beato ludovico)PICONE(real pomigliano brazil)

  7 Reti>ESPOSITO, SGAMATO(real pomigliano brasil)MIGLIORE(boys uessola)MARZAIULO(arci scampia)

  6 Reti>VERDICCHIO, CLEMENTE(boys suessola)MUROLO, RITIENO(real pomigliano germany)SGAMMATO(real pomigliano nederland)DE ROSA(colomba)DE ROSA(olimpic qualiano)CAPOBIABIANCO(arci scampia)FRASCOGNA(fc arzano)

  5 Reti>CONTINO, CARDINALE, D’ONOFRIO(real pomigliano nederland)RONCHI(arci scampia)MAGGIO(fc arzano)IORIO, D’ANDREA(ponte miano)DE ROSA(oasi beato ludovico)FRANZESE(fc arzano)MERCADANTE(real pomigliano brazil)

  4 Reti>APREA, SORIA(colomba)MUTO(oasi betao ludovico)PIGNO(ponte miano

  2 Reti>SANSONE, RUSSO(real pomigliano brazil)GIANNONE(real pomigliano nederland)MADONNA, CERVO(casgc acersa)QUARANTA, BALBI(arci scampia)MAIELLO, CACCIAPUOTI, OLIVELLI, (olympyc qualiano)BARBATO(teverola)D’AMORE

(fc arzano)CAROTENUTO(real pomigliano germany)RITIENO, GALA(real pomigliano aargentina)SAVARESE(ponte miano)DE ROSA(oasi beato ludovico)

 1 Rete>CRISCI, CAMMELLA, BARRAINO, GARELLA, VIGLIOTTO, RUSSO(boys suessola)MASTROGIACOMO, FIENGO, GUADAGNO(ap colomba)ESPOSITO, CAPONE, KREISAT(real pomigliano nederland)FIORE, CAROTENUTO, RENZI(real pomigliano argentina)MAZZA, NOCERINO, FREZZA, SOLITRO, ADATO, SALIERNO, BEVA, TEDESCO, LOMBARDI, ALLEGRA, MEROLA, MATTEI, PIERRO(arci scampia)COSTANZO, BORTONE, ARMANTE(teverola)BRIOTTI, ALESSIO, D’ANIELLO, VERDE(casgc aversa)RUSSO, CAIAZZA, FALCO(fc arzano)DE SIMONE, PONTICELLI, MONTELLA, LAMI, MARANGIO, PETRILLO, RENZI(ponte miano)GUARINO, TRONCONE, ODIERNO(oasi beato Ludovico)ROMANO C, ROMANO L, MAIELLO, CARDINALE(real pomigliano brazil)AMODIO(real pomigliano germany)SCHIANO(olympic qualiano)PICONE, GALA(real pomigliano germany)

CLASSIFICA GENERALE DEI MARCATORI

41 RETI<COPPETA(La Nuova Real Afragolese)

39 RETI>PASCARELLA(boys suessola)

37 RETI>VALLEFUOCO(casgc aversa)

34 RETI<BASSOLINO8La Nuova Real Afragolese)

32 RETI>AUTIERI(ponte miano)

31 RETI>COSTANZO(Teverola 97)

28 RETI>LA GATTA(real pomigliano nederland)

26 RETI>PICONE(real pomigliano nederland)

23 RETI>DI MATTEO(Real Secondigliano)PISCOPO(Oasi Beato Ludovico)

26 RETI>PICONE(real pomigliano nederland)

21 RETI>DE ROSA(Oasi Beato Ludovico)

20 RETI>RAGNO(carioca verde)NARDELLO(atletico pama A)VITALE(Parrocchia San Rocco)

19 RETIi>BENNATO(carioca verde)PALMIGGIANO(olympic qualiano)

18 RETI>CICCONE(La Nuova Real Afragolese)FOMISANO(Olimpico Napoli)DI DOMENICO(teverola 97)CIPOLLETTA(olympic qualiano)CARFORA(boys suessola)

17 RETI>CRISTIANO(Olimpico Napoli)MATTIELLO(real pomigliano brasil)

16 RETI>VELOTTI(colomba)

14 RETI>BALZANO(La Nuova Real Afragolese)PISCIOTTA (FC Arzano)MUROLO(Cristal Mode)VERDE, FICO(teverola 97)SALVE(casgc aversa)

13 RETI>VICCHIARIELLO(carioca verde)DE MARCO(carioca gialla)COSTABILE8Teverola 97)ZANFARDINO(oasi beato ludovico)

12 RETI>DEL PEZZO(atletico pama A) DE LUCA(Oasi Beato Ludovico c)

11 RETI>DI LORENZO(calcio concordia)DE MAURO(ponte miano)

10 RETI>CACACE(Real Secondigliano)PERRELLA(ponte miano)MINICHINO(oasi beato ludovico)

  9 RETI>TRIUNFO, COCOZZA(atletico pama A)REALE(carioca verde)CALIFANO(cn bruscolotti)GAROFALO(Oasi Beato Ludovico b)AUSILIO(casgc aversa)LA ROSSA(arci scampia)COSTABILE(oasi beato Ludovico)MATTIELLO(real pomigliano Nederlam

  8 RETI>COZZOLINO(alba ercolanese)VARESE, SEPE(nuova real afragolese)ESPOSITO(cristal mode)MANNA(olympic qualiano)PICONE(real pomigliano brazil)

  7 RETI>BUONOCOREatletico pama A)IMPROTA(carioca verde)MORELLI(cn bruscolotti) CIARAMELLA(tevrola 97)REDINO(nuova real afragolese)MAZZIOTTI, SCHIATTARELLA(sportland aversa)ABATE(arzano 99)MERENDA(olimpico napoli)CAPASSO(parroccchia san rocco)LANZANO(nuova real afragolese)ESPOSITO, SGAMATO(real pomigliano brasil)MIGLIORE(boys uessola)MARZAIULO(arci scampia)

  6 RETI>NARDELLI, DEL PEZZO, TRIUNFO(virtus san giorgio)SERAFINO(carioca verde)ANGELINO, ROMANO(boys s, antimo)CENNAMO(sportland aversa)GRANATELLO(real secondigliano)VERDICCHIO, CLEMENTE(boys suessola)MUROLO, RITIENO(real pomigliano germany)SGAMMATO(real pomigliano nederland)DE ROSA(colomba)DE ROSA(olimpic qualiano)CAPOBIABIANCO(arci scampia)FRASCOGNA(fc arzano)

  5 RETI>IATTARELLI, SMIMMO, ORLANDO(carioca verde)BORRIELLO(dipendenti ansaldo)DI DATO(barrese ester A)MORONESI, NARDI(fc arzano)NOCERINO(real secondigliano)SEPE(nuova real afragolese)RICCIARDI(gennaro ruotolo)BERNARDO(arzano 99)PORTANOVA(osi beatoludovico)CONTINO, CARDINALE, D’ONOFRIO(real pomigliano nederland)RONCHI(arci scampia)MAGGIO(fc arzano)IORIO, D’ANDREA(ponte miano)FRANZESE(fc arzano)MERCADANTE(real pomigliano brazil)

***********

STAGIONE SPORTIVA 2006

11° CAMPIONATO PULCINI TERZO ANNO

CENTRO SPORTIVO COSTE(4° EDIZIONE)

 CAMPIONE>LA NUOVA REAL AFRAGOLESE 

Ed. Anno Complesso

ALBO D'ORO

ALBO D'ARGENTO

CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 1995 1°>Brema PROGETTO CAMPANIA CARIOCA VERDE    
02 1996 2°>Brema PARCO EUROPA RINASCITA TG    
03 1997 3°>Brema REAL PORTICI PROGETTO CAMPANIA    
04 1998 4°>Brema NEREO ROCCO CARIOCA    
05 2001 1°>Olimpia 71 VIRTUS SAN GIORGIO 2000 PARCO EUROPA    
06 2002 2°>Olimpia 71 CARIOCA VERDE ATLETICO PAMA RAGNO(Carioca Verde)NARDELLO(Atletico Pama)  
07 2003 3°>Olimpia 71 CARIOCA CALCIO CONCORDIA    
08 2003 1°>Coste NUOVA REAL AFRAGOLESE REAL SECONDIGLIANO COPPETA(Nuova Real Afragolese)  
09 2004 2°>Coste NUOVA REAL AFRAGOLESE REAL CAPODIMONTE VITALE(Parrocchia San Rocco)  
10 2005 3°>Coste CASGC AVERSA BOYS SUESSOLA 2004 PASCARELLA(Boys Suessola  
11 2006 4°>Coste NUOVA REAL AFRAGOLESE REAL CAPODIMONTE SEPE(Nuova Real Afragolese)  

SOCIETA' PARTECIPANTI

ARZANO 99, F&P CANNAVARO(55)CASGC AVERSA, LA NUOVA REAL AFRAGOLESE A, BEATO LUDOVICO ROSSA, BEATO LUDOVICO BLU, AP COLOMBA, REAL CAPODIMONTE, LA NUOVA REAL AFRAGOLESE B(56)GIOVANNI CANTONE(57)BOYS SUESSOLA, BOYS SECONDIGLIANO(58)DEA DIANA CERVINO(59)

PRESENZE>7-CARIOCA GIALLA

PRESENZE>6-CARIOCA VERDE,

PRESENZE>5-DIPENDENTI ANSALDO

PRESENZE>4-BARRESE ESTER ALIBERTAS VESUVIO ERCOLANO, BEATO LUDOVICO,

PRESENZE>3-PARCO EUROPA, OLIMPIA 71, VIRTUS SAN GIORGIO 2000, CALCIO CONCORDIA, FC ARZANO, TEVEROLA 97, LA NUOVA REAL AFRAGOLESE,

PRESENZE>2-PROGETTO CAMPANIA, CN BRUSCOLOTTI A, REAL PORTICI, ALBA ERCOLANESE, ARZANO 99, CASGC AVERSA, BEATO LUDOVICO B, AP COLOMBA, REAL CAPODIMONTE, BOYS SUESSOLA,

PRESENZE>1-FOLGORE CAVONE, CRAL BANCO NAPOLI, PRO CALCIO NAPOLI, LA CELESTE, PORTICI 1906, RINASCITA TG, BOYS MARANO SAN ROCCO, MARANO, MARTIRI D'AFRICA, NEREO ROCCO, PONTE MIANO, OLIMPICO ROMA, BARRESE ESTER B, ATLETICO PAMA A, ATLETICO PAMA B, LEUCOPETRA, IL PROSSIMO,  REAL SECONDIGLIANO, SPORTLAND AVERSA, NOYS SANTANTIMO,   OASI BEATO LUDOVICO C, PARROCCHIA SAN ROCCO CASORIA,  CRISTAL MODE, GENNARO RUOTOLO, OLIMPICO NAPOLI, REAL POMIGLIANO NEDERLAND, REAL POMIGLIANO BRAZIL, REAL POMIGLIANO ARGENTINA, REAL POMIGLIANO GERMANY, OLYMPIC QUALIANO, PONTE MIANO, ARCI SCAMPIA, F&P CANNAVARO, LA NUOVA REAL AFRAGOLESE B, GIOVANNI CANTONE, BOYS SECONDIGLIANO, DEA DIANA CERVINO,

 SOCIETA

P

G

V

N

P

RF

RS

DR

  1. LA NUOVA REAL AFRAGOLESE A

60

24

18

6

0

77

32

+45

  2. REAL CAPODIMONTE

41

24

10

11

3

35

22

+13

  3. CASGC AVERSA

37

24

10

7

7

41

29

+18

  4. AP COLOMBA

37

24

10

7

7

40

40

0

  5. GIOVANNI CANTONE

36

24

9

9

6

41

35

+  6

  6. BEATO LUDOVICO BLU

34

24

9

8

8

43

41

+  2

  7. F&P CANNAVARO

29

24

7

8

10

36

41

-   5

  8. BEATO LUDOVICO ROSSA

27

24

6

9

9

31

35

-   4

  9. BOYS SECONDIGLIANO

26

24

6

8

10

23

34

- 11

10. BOYS SUESSOLA

26

24

6

8

10

43

55

- 12

11. ARZANO 99

25

24

5

10

9

28

33

-   5

12. LA NUOVA REAL AFRAGOLESE B

24

24

5

9

10

42

52

- 10

13. DEA DIANA CERVINO

13

24

2

7

15

29

64

- 35

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI>II INFRAZIONE>

Di Liso Placido(La Nuova Real Afrag. B)

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI>I INFRAZIONE>
Romano(Boys Secondigliano)

Romano, Zeppa(Real Arzano)

********************** 
CLASSIFICA CANNONIERE

28 Reti>SEPE(La Nuova Real Afragolese A)

22 Reti>PETRELLESI(La Nuova Real Afragolese A)

20 Reti>VIRO(La nuova Real Afragolese A)

16 Reti>RISPOLI(Casgc Aversa)

14 Reti>PICA(Real Capodimonte)DI GIOVANNI(FP Cannavaro)DI CHIARA(AP Colomba)

13 Reti>RAOVIMOURAD(Boys Suessola)VISCARDI(Beato Ludovico Blu)

12 Reti>SILVESTRO(Arzano 99)

10 Reti>DE LISO(La Nuova Real Afragolese B)PISCOPO(Beato Ludovico Blu)SUPPA(Dea Diana Cervino)CIMMINO(Arzano 99)

  9 Reti>TORINELLI(Boys Secondigliano)ESPOSITO(Real Capodimonte)

  8 Reti>VLADISLAV(Giovanni Cantone)FAMIGLIETTI(AP Colomba)

  7 Reti>PASCARELLA(Boys Suessola)OREFICE, DE ROSA, MUTO(Beato Ludovico Rossa)DI MICCO, CICCONE(La Nuova Real Afragolese B)MIGLIOZZI(F&P Cannavaro)PASCARELLA(Dea Diana Cervino)

  6 Reti>TUFANO(Casgc Aversa)MUSELLA, DESIDERIO(Giovanni canbtone)BARBERIO(ColombaBORTONE(Beato Ludovico Rossa)

  5 Reti>VIGLIOTTI(Boys Suessola)MATTERA, GRAZIANO(FP Cannavaro)MOLLO(AP Colomba)

  4 Reti>ROSSI(Boys Secondigliano)BENCIVENGA(FP Cannavaro)TAMMARO(Arzano 99)BOERIO(La Nuova Real Afragolese B)DEMIK(La Nuova Real Afragolese A)CAPUTO(Beato Ludovico Blu)DE MATTEO(Dea Diana Cervino)ANDREWSKY

(Giovanni cantone)

  3 Reti>ESPOSITO(La Nuova Real Afragolese B)MURO(Boys Suessola)NAPPA, TURCO(Casgc Aversa)SCHIATTARELLA(Boys Secondigliano)VARRIALE, CARDONE(Giovanni Cantone)PECORELLA(Beato Ludovico  Blu)PARISI, FORMISANO

(Beato Ludovico Rossa)ROSIMINO(la Nuova Real Afragolese A)

  2 Reti>ALESSIO, MARINIELLO(Casgc Aversa)CORCIONE, DE LISO P, PETRELLESI(Nuova Real Afragolese B)NIRO(Boys Secondigliano)MIRKO, CARRASCO(Giovanni Cantone)NUZZO(Boys Suessola)CONTE(Beato Ludovico Blu)PLUTO(Beato Ludovico Rossa)D’AMICO(La Nuova Real Afragolese A)COPPOLA(Ap Colomba)

 1 Rete>PRISCO, OREFICE(Beato ludovico Blu)VIGLIOTTI,DE FRANCESCO,LAUDANO, RUSSO(Dea Diana Cervino)ESPOSITO G, D’AMICO, CASTALDO, DI SOMMA(Nuova Real Afragolese B)D’AMBROSIO(AP Colomba)DI MICCO, CICCONE, LUDI, CONE(La Nuova Real Afragolese A)PIVITERA, DIOMAIUTA(Casgc Aversa)MARAVOLO, DI FIORE, ESPOSITO Ciro,IPPOLITO,DE BERNARDO, FRENNA(Real Capodimonte)BONO, MARASCO, PECORELLI(Giovanni Cantone)RADVI, MURAD, CLEMENTE, VIGLIOTTI(Boys Suessola)ROCCO, DE ROSA(Beato Ludovico Rossa)CRISTIANO, ANDREASSI, SILVESTRI, FORTUNATO(FP Cannavaro)DE LILLO(Arzano 99)GUGLIELMO(Casgc Aversa)POLVERINO

(Boys Seconsigliano

CLASSIFICA GENERALE DEI MARCATORI

41 RETI<COPPETA(La Nuova Real Afragolese)

39 RETI>PASCARELLA(boys suessola)

37 RETI>VALLEFUOCO(casgc aversa)PISCOPO(Beato Ludovico)

34 RETI<BASSOLINO(La Nuova Real Afragolese)

32 RETI>AUTIERI(ponte miano)

31 RETI>COSTANZO(Teverola 97)

28 RETI>LA GATTA(real pomigliano nederland)SEPE(La Nuova Real Afragolese A)DE ROSA(Beato Ludovico)

26 RETI>PICONE(real pomigliano nederland)CICCONE(La Nuova Real Afragolese)

24 RETI>PETRELLESI(La Nuova Real Afragolese A)

23 RETI>DI MATTEO(Real Secondigliano)

26 RETI>PICONE(real pomigliano nederland)

20 RETI>RAGNO(carioca verde)NARDELLO(atletico pama A)VITALE(Parrocchia San Rocco)VIRO(La nuova Real Afragolese A)

19 RETIi>BENNATO(carioca verde)PALMIGGIANO(olympic qualiano)

18 RETI>FOMISANO(Olimpico Napoli)DI DOMENICO(teverola 97)CIPOLLETTA(olympic qualiano)CARFORA(boys suessola)

17 RETI>CRISTIANO(Olimpico Napoli)MATTIELLO(real pomigliano brasil)

16 RETI>VELOTTI(colomba)RISPOLI(Casgc Aversa)

14 RETI>BALZANO(La Nuova Real Afragolese)PISCIOTTA (FC Arzano)MUROLO(Cristal Mode)VERDE, FICO(teverola 97)SALVE(casgc aversa)PICA(Real Capodimonte)DI GIOVANNI(FP Cannavaro)DI CHIARA(AP Colomba)MUTO(Beato Ludovico)

13 RETI>VICCHIARIELLO(carioca verde)DE MARCO(carioca gialla)COSTABILE(Teverola 97)ZANFARDINO(oasi beato ludovico)RAOVIMOURAD(Boys Suessola)VISCARDI(Beato Ludovico Blu)

12 RETI>DEL PEZZO(atletico pama A) DE LUCA(Oasi Beato Ludovico c)SILVESTRO(Arzano 99)

11 RETI>DI LORENZO(calcio concordia)DE MAURO(ponte miano)

10 RETI>CACACE(Real Secondigliano)PERRELLA(ponte miano)MINICHINO(oasi beato ludovico)DE LISO(La Nuova Real Afragolese B)SUPPA(Dea Diana Cervino)CIMMINO(Arzano 99)

  9 RETI>TRIUNFO, COCOZZA(atletico pama A)REALE(carioca verde)CALIFANO(cn bruscolotti)GAROFALO(Oasi Beato Ludovico b)AUSILIO(casgc aversa)LA ROSSA(arci scampia)COSTABILE(oasi beato Ludovico)MATTIELLO(real pomigliano Nederlam)TORINELLI(Boys Secondigliano)ESPOSITO(Real Capodimonte)

  8 RETI>COZZOLINO(alba ercolanese)VARESE, SEPE(nuova real afragolese)ESPOSITO(cristal mode)MANNA(olympic qualiano)PICONE(real pomigliano brazil)VLADISLAV(Giovanni Cantone)FAMIGLIETTI(AP Colomba)OREFICE(Beato Ludovico)

  7 RETI>BUONOCOREatletico pama A)IMPROTA(carioca verde)MORELLI(cn bruscolotti) CIARAMELLA(tevrola 97)REDINO(nuova real afragolese)MAZZIOTTI, SCHIATTARELLA(sportland aversa)ABATE(arzano 99)MERENDA(olimpico napoli)CAPASSO(parroccchia san rocco)LANZANO(nuova real afragolese)ESPOSITO, SGAMATO(real pomigliano brasil)MIGLIORE(boys uessola)MARZAIULO(arci scampia)PASCARELLA(Boys Suessola)DI MICCO(La Nuova Real Afragolese B)MIGLIOZZI(F&P Cannavaro)PASCARELLA(Dea Diana Cervino)

  6 RETI>NARDELLI, DEL PEZZO, TRIUNFO(virtus san giorgio)SERAFINO(carioca verde)ANGELINO, ROMANO(boys s, antimo)CENNAMO(sportland aversa)GRANATELLO(real secondigliano)VERDICCHIO, CLEMENTE(boys suessola)MUROLO, RITIENO(real pomigliano germany)SGAMMATO(real pomigliano nederland)DE ROSA(colomba)DE ROSA(olimpic qualiano)CAPOBIABIANCO(arci scampia)FRASCOGNA(fc arzano)TUFANO(Casgc Aversa)MUSELLA, DESIDERIO(Giovanni cantone)BARBERIO(Colomba)BORTONE(Beato Ludovico Rossa)

************

STAGIONE SPORTIVA 2007

12° CAMPIONATO PULCINI TERZO ANNO

CENTRO SPORTIVO COSTE(5° EDIZIONE)

 CAMPIONE>SPORTING CASORIA & BEATO LUDOVICO (EX AEQUO) 

Ed. Anno Complesso

ALBO D'ORO

ALBO D'ARGENTO

CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 1995 1°>Brema PROGETTO CAMPANIA CARIOCA VERDE    
02 1996 2°>Brema PARCO EUROPA RINASCITA TG    
03 1997 3°>Brema REAL PORTICI PROGETTO CAMPANIA    
04 1998 4°>Brema NEREO ROCCO CARIOCA    
05 2001 1°>Olimpia 71 VIRTUS SAN GIORGIO 2000 PARCO EUROPA    
06 2002 2°>Olimpia 71 CARIOCA VERDE ATLETICO PAMA RAGNO(Carioca Verde)NARDELLO(Atletico Pama)  
07 2003 3°>Olimpia 71 CARIOCA CALCIO CONCORDIA    
08 2003 1°>Coste NUOVA REAL AFRAGOLESE REAL SECONDIGLIANO COPPETA(Nuova Real Afragolese)  
09 2004 2°>Coste NUOVA REAL AFRAGOLESE REAL CAPODIMONTE VITALE(Parrocchia San Rocco)  
10 2005 3°>Coste CASGC AVERSA BOYS SUESSOLA 2004 PASCARELLA(Boys Suessola  
11 2006 4°>Coste NUOVA REAL AFRAGOLESE REAL CAPODIMONTE SEPE(Nuova Real Afragolese)  
12 2007 5°>Coste SPORTING CASORIA & BEATO LUDOVICO EX AEQUO BARATTO(Sporting casoria)  

SOCIETA' PARTECIPANTI

ARZANO 99, BEATO LUDOVICO ROSSA, BEATO LUDOVICO BLU, SPORTING CASORIA(60)CARLO CATALDO(61)VOMERO CAMALDOLI(62)VIGOR NAPO-LI(63)UISP OLIMPIA 71(64)ARZANO 99 VERDE(65)PARTENOPEVOMERO(66)

PRESENZE>7-CARIOCA GIALLA

PRESENZE>6-CARIOCA VERDE,

PRESENZE>5-DIPENDENTI ANSALDO, BEATO LUDOVICO,

PRESENZE>4-BARRESE ESTER ALIBERTAS VESUVIO ERCOLANO,  

PRESENZE>3-PARCO EUROPA, OLIMPIA 71, VIRTUS SAN GIORGIO 2000, CALCIO CONCORDIA, FC ARZANO, TEVEROLA 97, LA NUOVA REAL AFRAGOLESE, ARZANO 99, BEATO LUDOVICO B,

PRESENZE>2-PROGETTO CAMPANIA, CN BRUSCOLOTTI A, REAL PORTICI, ALBA ERCOLANESE, CASGC AVERSA, AP COLOMBA, REAL CAPODIMONTE, BOYS SUESSOLA,

PRESENZE>1-FOLGORE CAVONE, CRAL BANCO NAPOLI, PRO CALCIO NAPOLI, LA CELESTE, PORTICI 1906, RINASCITA TG, BOYS MARANO SAN ROCCO, MARANO, MARTIRI D'AFRICA, NEREO ROCCO, PONTE MIANO, OLIMPICO ROMA, BARRESE ESTER B, ATLETICO PAMA A, ATLETICO PAMA B, LEUCOPETRA, IL PROSSIMO,  REAL SECONDIGLIANO, SPORTLAND AVERSA, NOYS SANTANTIMO,   OASI BEATO LUDOVICO C, PARROCCHIA SAN ROCCO CASORIA,  CRISTAL MODE, GENNARO RUOTOLO, OLIMPICO NAPOLI, REAL POMIGLIANO NEDERLAND, REAL POMIGLIANO BRAZIL, REAL POMIGLIANO ARGENTINA, REAL POMIGLIANO GERMANY, OLYMPIC QUALIANO, PONTE MIANO, ARCI SCAMPIA, F&P CANNAVARO, LA NUOVA REAL AFRAGOLESE B, GIOVANNI CANTONE, BOYS SECONDIGLIANO, DEA DIANA CERVINO, SPAORTING CASORIA, CARLO CATALDO, VOMERO CAMALDOLI, VIGOR NAPOLI, UISP OLIMPIA 71, ARZANO 99 VERDE, PARTENOPE VOMERO.

C   L   A   S   S   I   F    I   C   A   -  F    I    N   A    L   E

1

SPORTING CASORIA

47

18

15

2

1

56

17

+39

2

CARLO CATALDO

42

18

13

3

2

61

22

+39

3

BEATO LUDOVICO BLU

35

18

10

5

3

49

25

+24

4

BEATO LUDOVICO ROSSA

30

18

9

3

6

44

40

+4

5

VOMERO CAMALDOLI

25

18

7

4

7

47

42

+5

6

ARZANO 99

23

18

7

2

9

35

27

+8

7

VIGOR NAPOLI

22

18

6

4

8

26

35

-9

8

UISP OLIMPIA 71

13

18

3

4

11

21

53

-32

9

ARZANO 99 VERDE

10

18

3

1

14

19

52

-33

10

PARTENOPE VOMERO

7

18

1

4

13

16

62

-46

PLAYOFF  QUARTI DI FINALI 22 APRILE(definitive)

GARA A>(1)SPORTING CASORIA – (8)UISP OLIMPIA 71               5-1

GARA B>(2)CARLO CATALDO – (7)VIGOR NAPOLI                       6-0

GARA C>(3)BEATO LUDOVICO BLU – (6)ARZANO 99                    3-0

GARA D>(4)BEATO LUD. ROSSA – (5)VOMERO CAMALDOL       4-5

GARE DI CONSOLAZIONE GIOCASI SABATO 21/04/07 ORE 18.30

GARA E>(9)ARZANO 99 VERDE – (10)PARTENOPE VOMERO           3-0

                                        PLAYOFF SEMIFINALI 29 APRILE

GARA G>SPORTING CASORIA – VOMERO CAMALDOLI               2-0

GARA I>VIGOR NAPOLI – ARZANO 99                                                    2-3

GARA H>CARLO CATALDO – BEATO LUDOVICO BLU                 0-3

GARA L>UISP OLIMPIA 71 – BEATO LUDOVICO ROSSA         1-1     0-3 rigori

                                           PLAYOFF  FINALI 06 MAGGIO

FINALE >UISP OLIMPIA 71 – VIGOR NAPOLI                       1-1     5-3 rigori

FINALE >CARLO CATALDO – VOMERO CAMALDOLI                        6-4

FINALE >BEATO LUDOVICO ROSSA – ARZANO 99                        0-3

FINALE >BEATO LUDOVICO BLU – SPORTING CASORIA           1-1

 CLASSIFICA CANNONIERI

19 RETI>BARATTO(sporting casoria)

15 RETI>BORTONE(beato ludovico blu)

11 RETI>AVELLA(cataldo)

10 RETI>NAVAS, BOANELLI(sporting casoria)TUFANO(cataldo)TANCREDI, CAPEZZUTO(vomero camaldoli)TAMMARO(arzano 99)OREFICE(beato ludovico blu)

  9 RETI>DE ROSA(beato ludovico rossa)

  8 RETI>GRASSO(vigor napoli)RAIA(beato luodvico rossa)CONFESSORE(uisp olimpia 71)

  7 RETI>SORRENTINO(sporting casoria)SILVESTRE, PUZONE(beato ludovico rossa)

  6 RETI>ARRICHIELLO(cataldo)DI CHIARA(arzano 99)PISCOPO(beato ludovico blu)IMPROTA(partenope vomero)SAVIANO(arzano 99 verde)

  5 RETI>ROCCO(beato luudovico blu)IAVARONE(uisop olimpia 71)

  4 RETI>DI BALSAMO, ACAMPORA, VISONEcataldo)LAGO(vigor napoli)PORTANOVA(arzano 99)SALVAREZZA(partenope vomero)TAMMARO(arzano verde)BOSSO(beato ludovico rossa)VISCARDI(uisp olimpia 71)MARASCA, AMATO(vomero camaldoli)

  3 RETI>NASTI(arzano 99)MORRA, DE BIASE(vomero camaldoli)NOCERINO, BIANCO, ARRICHIELLO(cataldo)DE MARO, CONTE(beato ludovico blu)SPOTI, DE POMPEIS(vigor napoli)PALMESE(cataldo)

  2 RETI>COZZOLINO(cataldo)CAPUTO(beato ludovico  blu) SALVAREZZA(vomero camaldoli)SAVIANO, SILVESTRE(arzano 99)LANZILLI(uisp olimpia 71)DE MARO(beato ludovico rossa)SGAMBATO, MINICHINI, FERRARA(sporting casoria)

RUSCIANO, MELILLO(vigor napoli)

1 RETE>COPPOLA, VIOLA, BUONO(sporting CasoriaFORMISANO, GEPPAIUOLO, CICOGNA, SILVESTRE(beato ludovico rossa)ONORATO, RICCIO(uisp olimpia 71)MAESTRALE, RUVO, BARILE, SENATORE(partenope vomero)BARILE, OREFICE, PALUMBO, POMMELLA(vomero camaldoli)RUSSO PASSANTE, PALMIERI, RULLO(vigor napoli)DI PEDE, CACACE, PROSPERO(cataldo)MAGGIO, NAPOLITANO(arzano 99)MAGGIO, NASTI, NAPOLITANO, PISCOPO), DI CHIARA, ORTANOVA(arzano 99 verde)MARASCO, CONTE, CARRARO(beato ludovcio blu)

CLASSIFICA GENERALE DEI MARCATORI

43 RETI>PISCOPO(Beato Ludovico)

41 RETI<COPPETA(La Nuova Real Afragolese)

39 RETI>PASCARELLA(boys suessola)

37 RETI>VALLEFUOCO(casgc aversa)PISCOPO(Beato Ludovico)DE ROSA(Beato Ludovico)

34 RETI<BASSOLINO(La Nuova Real Afragolese)

32 RETI>AUTIERI(ponte miano)

31 RETI>COSTANZO(Teverola 97)

28 RETI>LA GATTA(real pomigliano nederland)SEPE(La Nuova Real Afragolese A)

26 RETI>PICONE(real pomigliano nederland)CICCONE(La Nuova Real Afragolese)

24 RETI>PETRELLESI(La Nuova Real Afragolese A)

23 RETI>DI MATTEO(Real Secondigliano)

26 RETI>PICONE(real pomigliano nederland)

21 RETI>BORTONE(Beato Ludovico)

20 RETI>RAGNO(carioca verde)NARDELLO(atletico pama A)VITALE(Parrocchia San Rocco)VIRO(La nuova Real Afragolese A)

19 RETIi>BENNATO(carioca verde)PALMIGGIANO(olympic qualiano)BARATTO(sporting casoria)

18 RETI>FOMISANO(Olimpico Napoli)DI DOMENICO(teverola 97)CIPOLLETTA(olympic qualiano)CARFORA(boys suessola)OREFICE(Beato Ludovico)

17 RETI>CRISTIANO(Olimpico Napoli)MATTIELLO(real pomigliano brasil)

16 RETI>VELOTTI(colomba)RISPOLI(Casgc Aversa)

15 RETI>BORTONE(beato ludovico blu)

14 RETI>BALZANO(La Nuova Real Afragolese)PISCIOTTA (FC Arzano)MUROLO(Cristal Mode)VERDE, FICO(teverola 97)SALVE(casgc aversa)PICA(Real Capodimonte)DI GIOVANNI(FP Cannavaro)DI CHIARA(AP Colomba)MUTO(Beato Ludovico)

13 RETI>VICCHIARIELLO(carioca verde)DE MARCO(carioca gialla)COSTABILE(Teverola 97)ZANFARDINO(oasi beato ludovico)RAOVIMOURAD(Boys Suessola)VISCARDI(Beato Ludovico Blu)

12 RETI>DEL PEZZO(atletico pama A) DE LUCA(Oasi Beato Ludovico c)SILVESTRO(Arzano 99)

11 RETI>DI LORENZO(calcio concordia)DE MAURO(ponte miano)AVELLA(cataldo)

10 RETI>CACACE(Real Secondigliano)PERRELLA(ponte miano)MINICHINO(oasi beato ludovico)DE LISO(La Nuova Real Afragolese B)SUPPA(Dea Diana Cervino)CIMMINO(Arzano 99)NAVAS, BOANELLI(sporting casoria)TUFANO(cataldo)TANCREDI, CAPEZZUTO(vomero camaldoli)TAMMARO(arzano 99)OREFICE(beato ludovico blu)SILVESTRE(Arzano 99)

  9 RETI>TRIUNFO, COCOZZA(atletico pama A)REALE(carioca verde)CALIFANO(cn bruscolotti)GAROFALO(Oasi Beato Ludovico b)AUSILIO(casgc aversa)LA ROSSA(arci scampia)COSTABILE(oasi beato Ludovico)MATTIELLO(real pomigliano Nederlam)TORINELLI(Boys Secondigliano)ESPOSITO(Real Capodimonte)

  8 RETI>COZZOLINO(alba ercolanese)VARESE, SEPE(nuova real afragolese)ESPOSITO(cristal mode)MANNA(olympic qualiano)PICONE(real pomigliano brazil)VLADISLAV(Giovanni Cantone)FAMIGLIETTI(AP Colomba)GRASSO(vigor napoli)RAIA(beato luodvico rossa)CONFESSORE(uisp olimpia 71)TAMMARO(Arzano 99)

  7 RETI>BUONOCOREatletico pama A)IMPROTA(carioca verde)MORELLI(cn bruscolotti) CIARAMELLA(tevrola 97)REDINO(nuova real afragolese)MAZZIOTTI, SCHIATTARELLA(sportland aversa)ABATE(arzano 99)MERENDA(olimpico napoli)CAPASSO(parroccchia san rocco)LANZANO(nuova real afragolese)ESPOSITO, SGAMATO(real pomigliano brasil)MIGLIORE(boys uessola)MARZAIULO(arci scampia)PASCARELLA(Boys Suessola)DI MICCO(La Nuova Real Afragolese B)MIGLIOZZI(F&P Cannavaro)PASCARELLA(Dea Diana Cervino)SORRENTINO(sporting casoria)PUZONE(beato ludovico rossa)PORTANOVA(Arzano 99)

*************************

 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI A>PRIMA INFLRAZIONE

AVELLA(cataldo)GRASSO(vigornapoli)DECHAIRA(uispolimpia 71)LANZILLO(arzano 99)

***********

STAGIONE SPORTIVA 2008

13° CAMPIONATO PULCINI TERZO ANNO

CENTRO SPORTIVO PAMAGIU(1° EDIZIONE)

CAMPIONE>BOYS MELITO

Ed. Anno Complesso

ALBO D'ORO

ALBO D'ARGENTO

CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 1995 1°>Brema PROGETTO CAMPANIA CARIOCA VERDE    
02 1996 2°>Brema PARCO EUROPA RINASCITA TG    
03 1997 3°>Brema REAL PORTICI PROGETTO CAMPANIA    
04 1998 4°>Brema NEREO ROCCO CARIOCA    
05 2001 1°>Olimpia 71 VIRTUS SAN GIORGIO 2000 PARCO EUROPA    
06 2002 2°>Olimpia 71 CARIOCA VERDE ATLETICO PAMA RAGNO(Carioca Verde)NARDELLO(Atletico Pama)  
07 2003 3°>Olimpia 71 CARIOCA CALCIO CONCORDIA    
08 2003 1°>Coste NUOVA REAL AFRAGOLESE REAL SECONDIGLIANO COPPETA(Nuova Real Afragolese)  
09 2004 2°>Coste NUOVA REAL AFRAGOLESE REAL CAPODIMONTE VITALE(Parrocchia San Rocco)  
10 2005 3°>Coste CASGC AVERSA BOYS SUESSOLA 2004 PASCARELLA(Boys Suessola  
11 2006 4°>Coste NUOVA REAL AFRAGOLESE REAL CAPODIMONTE SEPE(Nuova Real Afragolese)  
12 2007 5°>Coste SPORTING CASORIA & BEATO LUDOVICO EX AEQUO BARATTO(Sporting casoria)  
13 2008 1°>Pamagiu BOYS MELITO NUOVA REAL AFRAGOLESE DE ROSA(Olympic Qualiano)  

SOCIETA' PARTECIPANTI

LA NUOVA REAL AFRAGOLESE, REAL ARZANO(67)REAL SAN NICOLA(68)OLYMPIC QUALIANO A, BOYS MELITO AZZURRA(69)FUTURE SOCCERS PLAYERS(70)PONTE MIANO, BOYS MELITO BIANCA(71)DINAMO AVERSA(72)OLYMPIC QUALIANO B(73)

PRESENZE>7-CARIOCA GIALLA

PRESENZE>6-CARIOCA VERDE,

PRESENZE>5-DIPENDENTI ANSALDO, BEATO LUDOVICO,

PRESENZE>4-BARRESE ESTER A, LIBERTAS VESUVIO ERCOLANO,  LA NUOVA REAL AFRAGOLESE

PRESENZE>3-PARCO EUROPA, OLIMPIA 71, VIRTUS SAN GIORGIO 2000, CALCIO CONCORDIA, FC ARZANO, TEVEROLA 97, ARZANO 99, BEATO LUDOVICO B,

PRESENZE>2-PROGETTO CAMPANIA, CN BRUSCOLOTTI A, REAL PORTICI, ALBA ERCOLANESE, CASGC AVERSA, AP COLOMBA, REAL CAPODIMONTE, BOYS SUESSOLA, PONTE MIANO, OLYMPIC QUALIANO,

PRESENZE>1-FOLGORE CAVONE, CRAL BANCO NAPOLI, PRO CALCIO NAPOLI, LA CELESTE, PORTICI 1906, RINASCITA TG, BOYS MARANO SAN ROCCO, MARANO, MARTIRI D'AFRICA, NEREO ROCCO, OLIMPICO ROMA, BARRESE ESTER B, ATLETICO PAMA A, ATLETICO PAMA B, LEUCOPETRA, IL PROSSIMO,  REAL SECONDIGLIANO, SPORTLAND AVERSA, BOYS SANTANTIMO,   OASI BEATO LUDOVICO C, PARROCCHIA SAN ROCCO CASORIA,  CRISTAL MODE, GENNARO RUOTOLO, OLIMPICO NAPOLI, REAL POMIGLIANO NEDERLAND, REAL POMIGLIANO BRAZIL, REAL POMIGLIANO ARGENTINA, REAL POMIGLIANO GERMANY, ARCI SCAMPIA, F&P CANNAVARO, LA NUOVA REAL AFRAGOLESE B, GIOVANNI CANTONE, BOYS SECONDIGLIANO, DEA DIANA CERVINO, SPAORTING CASORIA, CARLO CATALDO, VOMERO CAMALDOLI, VIGOR NAPOLI, UISP OLIMPIA 71, ARZANO 99 VERDE, PARTENOPE VOMERO, REAL ARZANO, REAL SAN NICOLA, BOYS MELITO, FUTURE SOCCERS PLAYERS, BOYS MELITO BIANCA, DINAMO AVERSA, OLYMPIC QUALIANO B

 CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

1>LA NUOVA REAL AFRAGOLESE

38

18

11

5

2

40

15

2>REAL ARZANO(differenza reti +24)

36

18

10

6

2

48

24

3>REAL SAN NICOLA(differenza reti +23)

36

18

11

3

4

46

23

4>OLYMPIC QUALIANO A

29

18

8

5

5

49

41

5>BOYS MELITO AZZURRA(differenza reti +19)

27

18

7

6

5

40

21

6>FUTURE SOCCERS PLAYER(differenza reti +8)

27

18

8

3

7

32

24

7>PONTE MIANO(differenza reti +4)

27

18

7

6

5

30

26

8>BOYS MELITO BIANCA(differenza reti –13)

12

18

2

6

10

18

31

9>DINAMO AVERSA(differenza reti –28

12

18

3

3

12

25

53

10>OLYMPIC QUALIANO B

3

18

0

3

15

25

95

Si avvisano le società con doppie formazioni, che nei play off un giocatore non può essere impiegato nella stessa giornata nelle due due formazioni, viceversa avrà gara persa, come da regolamento del torneo.

PLAY OFF DI QUALIFICAZIONI 19 APRILE 2008

GARA A>(1)LA NUOVA REAL AFRAGOLESE-(8)BOYS MELITO BIANCA              3 – 0

GARA B>(2)REAL ARZANO-(7)PONTE MIANO                                                            0 – 0  5 – 4(rigori)

GARA C>(3)REAL SAN NICOLA-(6)FUTURE SOCCERS PLAYERS                           0 – 2

GARA D>(4)OLYMPIC QUALIANO A-(5)BOYS MELITO AZZURRA                          1 – 3

GARA DI CONSOLAZIONE

(9)DINAMO AVERSA-(10)OLYMPIC QUALIANO B                                                        0 – 3

PLAY OFF SI SEMIFINALI 26 APRILE 2008

GARA E>LA NUOVA REAL AFRAGOLESE – FUTURE

SOCCERS PLAYERS                                                                                                             1 – 1 3 – 2 RIGORI

GARA F>REAL ARZANO – BOYS MELITO AZZURRA                                                   2 – 2  2 – 6 RIGORI

GARA G>BOYS MELITO BIANCA – REAL SAN NICOLA                                              0 – 3

GARA H>PONTE MIANO – OLYMPIC QUALIANO A                                                    3 – 4

PLAY OFF DI FINALI 03 MAGGIO 2008 FINALI

GARA I>BOYS MELITO BIANCA – PONTE MIANO                                                      3 – 2

GARA L>REAL SAN NICOLA – OLYMPIC QUALIANO                                                 0 – 3

GARA M>FUTURE SOCCERS PLAYERS – REAL ARZANO                                          1 – 2

GARA N>LA NUOVA REAL AFRAGOLESE – BOYS MELITO AZZURRA                    2 – 3

***************************

 CLASSIFICA FINALE MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

33

DE ROSA

OLYMPIC QUALIANO A

 

27

LOMBARDI

REAL ARZANO

 

19

ARENA

REAL SAN NICOLA

 

18

CICCONE

LA NUOVA REAL AFRAGOLESE

 

16

PUZONE

REAL SAN NICOLA

 

15

AMENTA

BOYS MELITO AZZURRA

 

CLASSIFICA GENERALE DEI MARCATORI

44 RETI>CICCONE(La Nuova real Afragolese)

43 RETI>PISCOPO(Beato Ludovico)

41 RETI<COPPETA(La Nuova Real Afragolese)

39 RETI>PASCARELLA(boys suessola)

37 RETI>VALLEFUOCO(casgc aversa)PISCOPO(Beato Ludovico)DE ROSA(Beato Ludovico)

34 RETI<BASSOLINO(La Nuova Real Afragolese)

33 RETI>DE ROSA(Olympc Qualiano)

32 RETI>AUTIERI(ponte miano)

31 RETI>COSTANZO(Teverola 97)

28 RETI>LA GATTA(real pomigliano nederland)SEPE(La Nuova Real Afragolese A)

27 RETI>LOMBARDI(Real Arzano)

26 RETI>PICONE(real pomigliano nederland)

24 RETI>PETRELLESI(La Nuova Real Afragolese A)

23 RETI>DI MATTEO(Real Secondigliano)

26 RETI>PICONE(real pomigliano nederland)

21 RETI>BORTONE(Beato Ludovico)

20 RETI>RAGNO(carioca verde)NARDELLO(atletico pama A)VITALE(Parrocchia San Rocco)VIRO(La nuova Real Afragolese A)

19 RETIi>BENNATO(carioca verde)PALMIGGIANO(olympic qualiano)BARATTO(sporting casoria)ARENA(Real San Nicola)

18 RETI>FOMISANO(Olimpico Napoli)DI DOMENICO(teverola 97)CIPOLLETTA(olympic qualiano)CARFORA(boys suessola)OREFICE(Beato Ludovico)

17 RETI>CRISTIANO(Olimpico Napoli)MATTIELLO(real pomigliano brasil)

16 RETI>VELOTTI(colomba)RISPOLI(Casgc Aversa)PUZONE(Real San Nicola)

15 RETI>BORTONE(beato ludovico blu)AMENTA(Boys Melito)

14 RETI>BALZANO(La Nuova Real Afragolese)PISCIOTTA (FC Arzano)MUROLO(Cristal Mode)VERDE, FICO(teverola 97)SALVE(casgc aversa)PICA(Real Capodimonte)DI GIOVANNI(FP Cannavaro)DI CHIARA(AP Colomba)MUTO(Beato Ludovico)

13 RETI>VICCHIARIELLO(carioca verde)DE MARCO(carioca gialla)COSTABILE(Teverola 97)ZANFARDINO(oasi beato ludovico)RAOVIMOURAD(Boys Suessola)VISCARDI(Beato Ludovico Blu)

12 RETI>DEL PEZZO(atletico pama A) DE LUCA(Oasi Beato Ludovico c)SILVESTRO(Arzano 99)

11 RETI>DI LORENZO(calcio concordia)DE MAURO(ponte miano)AVELLA(cataldo)

10 RETI>CACACE(Real Secondigliano)PERRELLA(ponte miano)MINICHINO(oasi beato ludovico)DE LISO(La Nuova Real Afragolese B)SUPPA(Dea Diana Cervino)CIMMINO(Arzano 99)NAVAS, BOANELLI(sporting casoria)TUFANO(cataldo)TANCREDI, CAPEZZUTO(vomero camaldoli)TAMMARO(arzano 99)OREFICE(beato ludovico blu)SILVESTRE(Arzano 99)

  9 RETI>TRIUNFO, COCOZZA(atletico pama A)REALE(carioca verde)CALIFANO(cn bruscolotti)GAROFALO(Oasi Beato Ludovico b)AUSILIO(casgc aversa)LA ROSSA(arci scampia)COSTABILE(oasi beato Ludovico)MATTIELLO(real pomigliano Nederlam)TORINELLI(Boys Secondigliano)ESPOSITO(Real Capodimonte)

  8 RETI>COZZOLINO(alba ercolanese)VARESE, SEPE(nuova real afragolese)ESPOSITO(cristal mode)MANNA(olympic qualiano)PICONE(real pomigliano brazil)VLADISLAV(Giovanni Cantone)FAMIGLIETTI(AP Colomba)GRASSO(vigor napoli)RAIA(beato luodvico rossa)CONFESSORE(uisp olimpia 71)TAMMARO(Arzano 99)

************

STAGIONE SPORTIVA 2009

14° CAMPIONATO PULCINI TERZO ANNO

CENTRO SPORTIVO CLUB ATLETICO(1° EDIZIONE)

CAMPIONE>ARCI SCAMPIA

Ed. Anno Complesso

ALBO D'ORO

ALBO D'ARGENTO

CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 1995 1°>Brema PROGETTO CAMPANIA CARIOCA VERDE    
02 1996 2°>Brema PARCO EUROPA RINASCITA TG    
03 1997 3°>Brema REAL PORTICI PROGETTO CAMPANIA    
04 1998 4°>Brema NEREO ROCCO CARIOCA    
05 2001 1°>Olimpia 71 VIRTUS SAN GIORGIO 2000 PARCO EUROPA    
06 2002 2°>Olimpia 71 CARIOCA VERDE ATLETICO PAMA RAGNO(Carioca Verde)NARDELLO(Atletico Pama)  
07 2003 3°>Olimpia 71 CARIOCA CALCIO CONCORDIA    
08 2003 1°>Coste NUOVA REAL AFRAGOLESE REAL SECONDIGLIANO COPPETA(Nuova Real Afragolese)  
09 2004 2°>Coste NUOVA REAL AFRAGOLESE REAL CAPODIMONTE VITALE(Parrocchia San Rocco)  
10 2005 3°>Coste CASGC AVERSA BOYS SUESSOLA 2004 PASCARELLA(Boys Suessola  
11 2006 4°>Coste NUOVA REAL AFRAGOLESE REAL CAPODIMONTE SEPE(Nuova Real Afragolese)  
12 2007 5°>Coste SPORTING CASORIA & BEATO LUDOVICO EX AEQUO BARATTO(Sporting casoria)  
13 2008 1°>Pamagiu BOYS MELITO NUOVA REAL AFRAGOLESE DE ROSA(Olympic Qualiano)  
14 2009 1°>Club Atletico ARCI SCAMPIA BOYS SECONDIGLIANO PEZZELLA(Ciccio foggia) CASGC AVERSA

SOCIETA' PARTECIPANTI

ARCI SCAMPIA ROSSA(74)BOYS SECONDIGLIANO, CASGC AVERSA, OLYMPIC QUALIANO, ARCI SCAMPIA, VILLARICCA(75)CICCIO FOGGIA(76)AMICI MUGNANO(77)AMICI MUGNANO VERDE(78)PROMOTION JUNIOR(79)OLYMPIC QUALIANO B, CICCIO FOGGIA AZZURRA(80)

PRESENZE>7-CARIOCA GIALLA

PRESENZE>6-CARIOCA VERDE,

PRESENZE>5-DIPENDENTI ANSALDO, BEATO LUDOVICO,

PRESENZE>4-BARRESE ESTER A, LIBERTAS VESUVIO ERCOLANO,  LA NUOVA REAL AFRAGOLESE

PRESENZE>3-PARCO EUROPA, OLIMPIA 71, VIRTUS SAN GIORGIO 2000, CALCIO CONCORDIA, FC ARZANO, TEVEROLA 97, ARZANO 99, BEATO LUDOVICO B, CASGC AVERSA, OLYMPIC QUALIANO,

PRESENZE>2-PROGETTO CAMPANIA, CN BRUSCOLOTTI A, REAL PORTICI, ALBA ERCOLANESE, AP COLOMBA, REAL CAPODIMONTE, BOYS SUESSOLA, PONTE MIANO, BOYS SECONDIGLIANO, ARCI SCAMPIA, OLYMPI QUALIANO B,

PRESENZE>1-FOLGORE CAVONE, CRAL BANCO NAPOLI, PRO CALCIO NAPOLI, LA CELESTE, PORTICI 1906, RINASCITA TG, BOYS MARANO SAN ROCCO, MARANO, MARTIRI D'AFRICA, NEREO ROCCO, OLIMPICO ROMA, BARRESE ESTER B, ATLETICO PAMA A, ATLETICO PAMA B, LEUCOPETRA, IL PROSSIMO,  REAL SECONDIGLIANO, SPORTLAND AVERSA, BOYS SANTANTIMO,   OASI BEATO LUDOVICO C, PARROCCHIA SAN ROCCO CASORIA,  CRISTAL MODE, GENNARO RUOTOLO, OLIMPICO NAPOLI, REAL POMIGLIANO NEDERLAND, REAL POMIGLIANO BRAZIL, REAL POMIGLIANO ARGENTINA, REAL POMIGLIANO GERMANY,  F&P CANNAVARO, LA NUOVA REAL AFRAGOLESE B, GIOVANNI CANTONE, DEA DIANA CERVINO, SPORTING CASORIA, CARLO CATALDO, VOMERO CAMALDOLI, VIGOR NAPOLI, UISP OLIMPIA 71, ARZANO 99 VERDE, PARTENOPE VOMERO, REAL ARZANO, REAL SAN NICOLA, BOYS MELITO, FUTURE SOCCERS PLAYERS, BOYS MELITO BIANCA, DINAMO AVERSA, ARCI SCAMPIA ROSSA, VILLARICCA, CICCIO FOGGIA, AMICI MUGNANO, AMICI UGNANO VERDE, PROMOTION JUNIOR, CICCIO FOGGIA AZZURRA,

************************

CLASSIFICA FINALE

Squadra Punti Gioc. V N P F S
ARCI SCAMPIA ROSSA 49 22 15 4 3 98 45
BOYS SECONDIGLIANO 46 22 15 1 6 75 34
CASGC AVERSA 46 22 15 1 6 55 39
OLYMPIC QUALIANO 43 22 13 4 5 56 36
ARCI SCAMPIA BLU 40 22 13 1 8 80 49
VILLARICCA 38 22 11 5 6 50 33
CICCIO FOGGIA 36 22 11 3 8 98 41
AMICI MUGNANO 26 22 7 5 10 45 47
AMICI MUGNANO VERDE 23 22 6 5 11 42 65
PROMOTION JUNIOR 13 22 3 4 15 19 75
OLYMPIC QUALIANO BIANCA 10 22 3 1 18 28 105
CICCIO FOGGIA AZZURRA 7 22 1 4 17 23 100

PLAY OFF QUARTI DI FINALI

GARA A>(1)ARCI SCAMPIA ROSSA – (8)AMICI MUGNANO                  3 - 0

GARA B>(2)CASGC AVERSA – (7)CICCIO FOGGIA                                2 - 2 4 - 2 ai rigori

GARA C>(3)BOYS SECONDIGLIANO – (6)VILLARICCA                        3 - 2

GARA D>(4)OLYMPIC QUALIANO – (5)ARCI SCAMPIA BLU                2 - 4

GARE DI CONSOLAZIONE

GARA E>(9)AMICI MUGNANO VERDE – (10)PROMOTION JUNIOR     3 - 1

GARA F>(11)OLYMPIC QUALIANO BIANCA - (12)CICCIO FOGGIA AZZURRA 1 - 1     4-5 ai rigori

                                        PLAYOFF SEMIFINALI 10 MAGGIO

ORE-09.00>GARA G>ARCI SCAMPIA ROSSA – ARCI SCAMPIA BLU    10 - 1

ORE-09.45>GARA H>CASGC AVERSA -  BOYS SECONDIGLIANO          2 - 3

ORE-10.20>GARA I>CICCIO FOGGIA -  VILLARICCA                              1 - 1 4 - 5 rigori

ORE-11.00>GARA L>AMICI MUGNANO - OLYMPIC QUALIANO            1 - 3

ORE-11.40>AMICI MUGNANO VERDE – CICCIO FOGGIA AZZURRA     0 - 0  2 -1 rigori

                                           PLAYOFF  FINALI 17 MAGGIO

ORE-09.30>FINALE >AMICI MUGNANO - CICCIO FOGGIA                    5 - 1

ORE-10.15>FINALE >OLIMPIC QUALIANO - VILLARICCA                     1 - 2

ORE-11.00>FINALE >ARCI SCAMPIA BLU - CASGC AVERSA                 1 - 2

ORE-11.30>FINALE >ARCI SCAMPIA ROSSA - BOYS SECONDIGLIANO 1 - 1  4 - 3  AI RIGORI

***************

Reti Giocatore Squadra Rigori
44 PEZZELLA CICCIO FOGGIA  
40 VETTOSI BOYS SECONDIGLIANO  
32 PALMIERI ARCI SCAMPIA ROSSA  
27 BUONOCORE CICCIO FOGGIA  
17 TAFURI AMICI MUGNANO  
17 VALLEFUOCO CICCIO FOGGIA  
17 DI FRANCESCO OLYMPIC QUALIANO  
17 COSCIONE VILLARICCA  
16 CELENTANO AMICI MUGNANO VERDE  
16 MICILLO CICCIO FOGGIA AZZURRA  
15 DE SIERVO ARCI SCAMPIA BLU  
15 DE SIERVO ARCI SCAMPIA ROSSA  
15 CARRANO CASGC AVERSA  
14 PANDOLFI ARCI SCAMPIA BLU  
14 PADOVANO ARCI SCAMPIA BLU  
14 MARCUCCI BOYS SECONDIGLIANO  
14 RIEMMA VILLARICCA  
13 PANDOLFI ARCI SCAMPIA ROSSA  
12 MAGGIO AMICI MUGNANO  
12 IAZZETTA AMICI MUGNANO VERDE  
12 PALMIERI ARCI SCAMPIA BLU  
11 PADOVANI ARCI SCAMPIA ROSSA  
10 COPPOLA OLYMPIC QUALIANO  
9 NOCERA OLYMPIC QUALIANO  
9 FIORENTINO OLYMPIC QUALIANO  
8 ROMITO BOYS SECONDIGLIANO  
8 MIGLIACCIO OLYMPIC QUALIANO BIANCA  
7 D'ALESSIO CASGC AVERSA  
7 PUCA CASGC AVERSA  
7 CAPPIELLO VILLARICCA  
6 GUAZZO ARCI SCAMPIA ROSSA  
6 PENNACCHIA VILLARICCA  
5 CIPOLLETTA AMICI MUGNANO  
5 CIRILLO ARCI SCAMPIA BLU  
5 LIBRARO ARCI SCAMPIA BLU  
5 TIPALDI ARCI SCAMPIA ROSSA  
5 CIRILLO ARCI SCAMPIA ROSSA  
5 COSTANZO CASGC AVERSA  
5 SCHEMBER CASGC AVERSA  
5 DI GENNARO CICCIO FOGGIA  
5 CARADENTE OLYMPIC QUALIANO BIANCA  
5 MATARESE OLYMPIC QUALIANO BIANCA  
5 VIZZACCARO PROMOTION JUNIOR  
4 ALIFUOCO AMICI MUGNANO  
4 RICCIO BOYS SECONDIGLIANO  
4 BOTTIGLIERI CASGC AVERSA  
4 PEZZELLA CICCIO FOGGIA AZZURRA  
4 SANTONICOLA PROMOTION JUNIOR  
3 TRENO AMICI MUGNANO  
3 PICCOLO AMICI MUGNANO VERDE  
3 GUAZZO ARCI SCAMPIA BLU  
3 TIPALDI ARCI SCAMPIA BLU  
3 MORRIALE ARCI SCAMPIA BLU  
3 VISCARDI ARCI SCAMPIA ROSSA  
3 PISTILLO ARCI SCAMPIA ROSSA  
3 MONTANERA BOYS SECONDIGLIANO  
3 COSCIONE CASGC AVERSA  
3 MATERAZZO OLYMPIC QUALIANO  
3 CASELLA OLYMPIC QUALIANO  
3 SABATINO OLYMPIC QUALIANO BIANCA  
3 TRANCHIO PROMOTION JUNIOR  
3 MARANO VILLARICCA  
3 MAGNO VILLARICCA  
2 PUGLIESE AMICI MUGNANO  
2 EVANGELISTA AMICI MUGNANO  
2 MAGGIO AMICI MUGNANO VERDE  
2 MOSCA AMICI MUGNANO VERDE  
2 DE STASIO AMICI MUGNANO VERDE  
2 PISTILLI ARCI SCAMPIA BLU  
2 LIBRARO ARCI SCAMPIA ROSSA  
2 MORRIALE ARCI SCAMPIA ROSSA  
2 AMATO BOYS SECONDIGLIANO  
2 MARINO CASGC AVERSA  
2 MUGNES CASGC AVERSA  
2 RUSSO CICCIO FOGGIA  
2 DI PINTO OLYMPIC QUALIANO  
2 COSTANZO OLYMPIC QUALIANO  
2 PERILLO OLYMPIC QUALIANO BIANCA  
2 MURENA OLYMPIC QUALIANO BIANCA  
2 SQUILLANTE PROMOTION JUNIOR  
2 ORGASMO PROMOTION JUNIOR  
1 AMITRANO AMICI MUGNANO VERDE  
1 PIZZO AMICI MUGNANO VERDE  
1 MODUGNO AMICI MUGNANO VERDE  
1 MAZZACANE AMICI MUGNANO VERDE  
1 CHIANESE AMICI MUGNANO VERDE  
1 NORMALE ARCI SCAMPIA BLU  
1 MARINO ARCI SCAMPIA BLU  
1 PASSARETTI ARCI SCAMPIA BLU  
1 SILVIO ARCI SCAMPIA BLU  
1 MARINO ARCI SCAMPIA ROSSA  
1 TUCCILLO BOYS SECONDIGLIANO  
1 MEROLLA BOYS SECONDIGLIANO  
1 REGA BOYS SECONDIGLIANO  
1 AUGUSTO CASGC AVERSA  
1 LUCARIELLO CASGC AVERSA  
1 CAVALLO CASGC AVERSA  
1 GRAVINI CASGC AVERSA  
1 CICALA CASGC AVERSA  
1 CHIANESE CICCIO FOGGIA  
1 DE ROSA CICCIO FOGGIA  
1 BUONOCORE CICCIO FOGGIA AZZURRA  
1 PIZZA CICCIO FOGGIA AZZURRA  
1 DI GENNARO CICCIO FOGGIA AZZURRA  
1 CARADENTE OLYMPIC QUALIANO  
1 SCAMARDELLA OLYMPIC QUALIANO BIANCA  
1 D'ANIELLO OLYMPIC QUALIANO BIANCA  
1 CERQUA OLYMPIC QUALIANO BIANCA  
1 GRANATA PROMOTION JUNIOR  
1 SARACENO PROMOTION JUNIOR  
1 PUGLIESE PROMOTION JUNIOR  

CLASSIFICA GENERALE DEI MARCATORI

44 RETI>CICCONE(La Nuova real Afragolese)PEZZELLA(Ciccio Foggia)

43 RETI>PISCOPO(Beato Ludovico)

41 RETI>COPPETA(La Nuova Real Afragolese)

40 RETI>VETTOSI(Boys Secondigliano

39 RETI>PASCARELLA(boys suessola)

37 RETI>VALLEFUOCO(casgc aversa)PISCOPO(Beato Ludovico)DE ROSA(Beato Ludovico)

34 RETI<BASSOLINO(La Nuova Real Afragolese)

33 RETI>DE ROSA(Olympc Qualiano)PALMIERI(Arci scampia)

32 RETI>AUTIERI(ponte miano)

31 RETI>COSTANZO(Teverola 97)

28 RETI>LA GATTA(real pomigliano nederland)SEPE(La Nuova Real Afragolese A)

27 RETI>LOMBARDI(Real Arzano)BUONOCORE(Ciro caruso)

26 RETI>PICONE(real pomigliano nederland)

24 RETI>PETRELLESI(La Nuova Real Afragolese A)

23 RETI>DI MATTEO(Real Secondigliano)

26 RETI>PICONE(real pomigliano nederland)

21 RETI>BORTONE(Beato Ludovico)

20 RETI>RAGNO(carioca verde)NARDELLO(atletico pama A)VITALE(Parrocchia San Rocco)VIRO(La nuova Real Afragolese A)

19 RETIi>BENNATO(carioca verde)PALMIGGIANO(olympic qualiano)BARATTO(sporting casoria)ARENA(Real San Nicola)

18 RETI>FOMISANO(Olimpico Napoli)DI DOMENICO(teverola 97)CIPOLLETTA(olympic qualiano)CARFORA(boys suessola)OREFICE(Beato Ludovico)

17 RETI>CRISTIANO(Olimpico Napoli)MATTIELLO(real pomigliano brasil)TAFURI(Amici mugnano)VALLEFUOCO(Ciro caruso)DI FRANCESCO (Olympic Qualiano)COSCIONE(Villaricca)

16 RETI>VELOTTI(colomba)RISPOLI(Casgc Aversa)PUZONE(Real San Nicola)CELENTANO(Amici mugnano)

15 RETI>BORTONE(beato ludovico blu)AMENTA(Boys Melito)DI SIERVO(Arci Scampia)CARRANO(Casgc Aversa)

14 RETI>BALZANO(La Nuova Real Afragolese)PISCIOTTA (FC Arzano)MUROLO(Cristal Mode)VERDE, FICO(teverola 97)SALVE(casgc aversa)PICA(Real Capodimonte)DI GIOVANNI(FP Cannavaro)DI CHIARA(AP Colomba)MUTO(Beato Ludovico)PANDOLFI, PADOVANO(Arci Scampia)MARCUCCI(Boys Secondigliano)RIEMMA(Villaricca)

13 RETI>VICCHIARIELLO(carioca verde)DE MARCO(carioca gialla)COSTABILE(Teverola 97)ZANFARDINO(oasi beato ludovico)RAOVIMOURAD(Boys Suessola)VISCARDI(Beato Ludovico Blu)

12 RETI>DEL PEZZO(atletico pama A) DE LUCA(Oasi Beato Ludovico c)SILVESTRO(Arzano 99)MAGGIO, IAZZETTA(Amici Mugnano)

11 RETI>DI LORENZO(calcio concordia)DE MAURO(ponte miano)AVELLA(cataldo)

10 RETI>CACACE(Real Secondigliano)PERRELLA(ponte miano)MINICHINO(oasi beato ludovico)DE LISO(La Nuova Real Afragolese B)SUPPA(Dea Diana Cervino)CIMMINO(Arzano 99)NAVAS, BOANELLI(sporting casoria)TUFANO(cataldo)TANCREDI, CAPEZZUTO(vomero camaldoli)TAMMARO(arzano 99)OREFICE(beato ludovico blu)SILVESTRE(Arzano 99)COPPOLA(Olympic Qualiano)

  9 RETI>TRIUNFO, COCOZZA(atletico pama A)REALE(carioca verde)CALIFANO(cn bruscolotti)GAROFALO(Oasi Beato Ludovico b)AUSILIO(casgc aversa)LA ROSSA(arci scampia)COSTABILE(oasi beato Ludovico)MATTIELLO(real pomigliano Nederlam)TORINELLI(Boys Secondigliano)ESPOSITO(Real Capodimonte)NOCERA, FIORENTYINO(Olympic qualiano)

******************************

   GIUSTIZIA SPORTIVA>DECISIONE DEL GIUDICE SPORTIVO

A CARICO GIOCATORE>SECONDA INFRAZIONE

ROMITO EMANUELE(Boys Secondigliano)

A CARICO GIOCATORI>PRIMA INFRAZIONE

GUARINO ANGELO(Villaricca)                                                VETTOSI GIUSEPPE(Boys Secondigliano)

CIRILLO(Arci Scampia Rossa)                                                    PANDOLFI(Arci Scampia Blu)

CIRINO GAETANO(Amici Mugnano Verde)                              CASELLA FRANCESCO(Olympic Qualiano)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI ZERO>CASGC AVERSA

PUNTI>1,40>ARCI SCAMPIA BLU, BOYS SECONDIGLIANO, ARCI SCAMPIA ROSSA

PUNTI>2,90>VILLARICCA

PUNTI>5,50>PROMOTION JUNIOR

PUNTI>6,40>OLYMPIC QUALIANO

PUNTI>8,50>CICCIO FOGGIA AZZURRA

PUNTI>9,50>OLYMPIC QUALIANO BIANCA

PUNTI>11,50>CICCIO FOGGIA

***********

STAGIONE SPORTIVA 2010

15° CAMPIONATO PULCINI TERZO ANNO

CENTRO SPORTIVO OASI CLUB GIUGLIANO(1° EDIZIONE)

CAMPIONE>FUTURE SOCCERS PLAYERS

Ed. Anno Complesso

ALBO D'ORO

ALBO D'ARGENTO

CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 1995 1°>Brema PROGETTO CAMPANIA CARIOCA VERDE    
02 1996 2°>Brema PARCO EUROPA RINASCITA TG    
03 1997 3°>Brema REAL PORTICI PROGETTO CAMPANIA    
04 1998 4°>Brema NEREO ROCCO CARIOCA    
05 2001 1°>Olimpia 71 VIRTUS SAN GIORGIO 2000 PARCO EUROPA    
06 2002 2°>Olimpia 71 CARIOCA VERDE ATLETICO PAMA RAGNO(Carioca Verde)NARDELLO(Atletico Pama)  
07 2003 3°>Olimpia 71 CARIOCA CALCIO CONCORDIA    
08 2003 1°>Coste NUOVA REAL AFRAGOLESE REAL SECONDIGLIANO COPPETA(Nuova Real Afragolese)  
09 2004 2°>Coste NUOVA REAL AFRAGOLESE REAL CAPODIMONTE VITALE(Parrocchia San Rocco)  
10 2005 3°>Coste CASGC AVERSA BOYS SUESSOLA 2004 PASCARELLA(Boys Suessola  
11 2006 4°>Coste NUOVA REAL AFRAGOLESE REAL CAPODIMONTE SEPE(Nuova Real Afragolese)  
12 2007 5°>Coste SPORTING CASORIA & BEATO LUDOVICO EX AEQUO BARATTO(Sporting casoria)  
13 2008 1°>Pamagiu BOYS MELITO NUOVA REAL AFRAGOLESE DE ROSA(Olympic Qualiano)  
14 2009 1°>Club Atletico ARCI SCAMPIA BOYS SECONDIGLIANO PEZZELLA(Ciccio foggia) CASGC AVERSA
15 2010 1°>Oasi Club FUTURE SOCCERS PLAYERS REAL CARINARO AUSILIO(Real Carinaro) CASGC AVERSA & VILLARICCA

SOCIETA' PARTECIPANTI

FUTURE SOCCERS PLAYERS, REAL CARINARO(81)VILLARICCA, PROMOTION ARZANO(82)CASGC AVERSA, AMICI MUGNANO, AP COLOMBA, REAL NORMANNA(83)REAL SAN NICOLA, ATLETICO GIUGLIANO(84)PROMOTION JUNIOR, AMICI MUGNANO VERDE, NAPOLI NORD(85)

PRESENZE>7-CARIOCA GIALLA

PRESENZE>6-CARIOCA VERDE,

PRESENZE>5-DIPENDENTI ANSALDO, BEATO LUDOVICO,

PRESENZE>4-BARRESE ESTER A, LIBERTAS VESUVIO ERCOLANO,  LA NUOVA REAL AFRAGOLESE, CASGC AVERSA,

PRESENZE>3-PARCO EUROPA, OLIMPIA 71, VIRTUS SAN GIORGIO 2000, CALCIO CONCORDIA, FC ARZANO, TEVEROLA 97, ARZANO 99, BEATO LUDOVICO B, OLYMPIC QUALIANO, AP COLOMBA,

PRESENZE>2-PROGETTO CAMPANIA, CN BRUSCOLOTTI A, REAL PORTICI, ALBA ERCOLANESE, REAL CAPODIMONTE, BOYS SUESSOLA, PONTE MIANO, BOYS SECONDIGLIANO, ARCI SCAMPIA, OLYMPI QUALIANO B, FUTURE SOCCERS PLAYERS, VILLARICCA, AMICI MUGNANO, REAL SAN NICOLA, PROMOTION JUNIOR, AMICI MUGNANO VERDE,

PRESENZE>1-FOLGORE CAVONE, CRAL BANCO NAPOLI, PRO CALCIO NAPOLI, LA CELESTE, PORTICI 1906, RINASCITA TG, BOYS MARANO SAN ROCCO, MARANO, MARTIRI D'AFRICA, NEREO ROCCO, OLIMPICO ROMA, BARRESE ESTER B, ATLETICO PAMA A, ATLETICO PAMA B, LEUCOPETRA, IL PROSSIMO,  REAL SECONDIGLIANO, SPORTLAND AVERSA, BOYS SANTANTIMO,   OASI BEATO LUDOVICO C, PARROCCHIA SAN ROCCO CASORIA,  CRISTAL MODE, GENNARO RUOTOLO, OLIMPICO NAPOLI, REAL POMIGLIANO NEDERLAND, REAL POMIGLIANO BRAZIL, REAL POMIGLIANO ARGENTINA, REAL POMIGLIANO GERMANY,  F&P CANNAVARO, LA NUOVA REAL AFRAGOLESE B, GIOVANNI CANTONE, DEA DIANA CERVINO, SPORTING CASORIA, CARLO CATALDO, VOMERO CAMALDOLI, VIGOR NAPOLI, UISP OLIMPIA 71, ARZANO 99 VERDE, PARTENOPE VOMERO, REAL ARZANO, BOYS MELITO, BOYS MELITO BIANCA, DINAMO AVERSA, ARCI SCAMPIA ROSSA, CICCIO FOGGIA, CICCIO FOGGIA AZZURRA, REAL CARINARO. PROMOTION ARZANO, REAL NORMANNA, ATLETICO GIUGLIANO, NAPOLI NORD,

************************

CLASSIFICA FINALE

Squadra Punti Gioc. V N P F S
FUTURE SOCCERS PLAYERS 60 24 19 3 2 103 16
REAL CARINARO 55 24 18 1 5 78 28
VILLARICCA 54 24 17 3 4 65 20
PROMOTION ARZANO 40 24 12 4 8 48 47
CASGC AVERSA 38 24 11 5 8 38 41
AMICI MUGNANO 34 24 10 4 10 45 35
AP COLOMBA 29 24 8 5 11 31 41
REAL NORMANNA 27 24 8 3 13 24 49
REAL SAN NICOLA 26 24 7 5 12 45 54
ATLETICO GIUGLIANO 24 24 7 3 14 38 71
PROMOTION JUNIOR 22 24 6 4 14 15 63
AMICI MUGNANO VERDE 17 24 4 5 15 22 52
NAPOLI NORD 17 24 4 5 15 21 56

CLASSIFICA MARCATORI

Reti Giocatore Squadra Rigori
41 AUSILIO REAL CARINARO  
25 DI DONATO REAL SAN NICOLA  
22 MARIANI FUTURE SOCCERS PLAYERS  
20 ANDRIANO FUTURE SOCCERS PLAYERS  
20 NAPOLANO VILLARICCA  
19 BARA FUTURE SOCCERS PLAYERS  
17 ROSSETTI PROMOTION ARZANO  

CLASSIFICA GENERALE DEI MARCATORI

44 RETI>CICCONE(La Nuova real Afragolese)PEZZELLA(Ciccio Foggia)

43 RETI>PISCOPO(Beato Ludovico)

41 RETI>COPPETA(La Nuova Real Afragolese)AUSILIO(Real carinaro)

40 RETI>VETTOSI(Boys Secondigliano

39 RETI>PASCARELLA(boys suessola)

37 RETI>VALLEFUOCO(casgc aversa)PISCOPO(Beato Ludovico)DE ROSA(Beato Ludovico)

34 RETI<BASSOLINO(La Nuova Real Afragolese)

33 RETI>DE ROSA(Olympc Qualiano)PALMIERI(Arci scampia)

32 RETI>AUTIERI(ponte miano)

31 RETI>COSTANZO(Teverola 97)

28 RETI>LA GATTA(real pomigliano nederland)SEPE(La Nuova Real Afragolese A)

27 RETI>LOMBARDI(Real Arzano)BUONOCORE(Ciro caruso)

26 RETI>PICONE(real pomigliano nederland)

25 RETI>DI DONATO(Real San Nicola)

24 RETI>PETRELLESI(La Nuova Real Afragolese A)

23 RETI>DI MATTEO(Real Secondigliano)

22 RETI>MARIANI(Future Soccers Players)

21 RETI>BORTONE(Beato Ludovico)

20 RETI>RAGNO(carioca verde)NARDELLO(atletico pama A)VITALE(Parrocchia San Rocco)VIRO(La nuova Real Afragolese A)ANDRIANO(Future Soccers Players)NAPOLANO(Villaricca)

19 RETIi>BENNATO(carioca verde)PALMIGGIANO(olympic qualiano)BARATTO(sporting casoria)ARENA(Real San Nicola)BARA(Future Soccers Playres)

18 RETI>FOMISANO(Olimpico Napoli)DI DOMENICO(teverola 97)CIPOLLETTA(olympic qualiano)CARFORA(boys suessola)OREFICE(Beato Ludovico)

17 RETI>CRISTIANO(Olimpico Napoli)MATTIELLO(real pomigliano brasil)TAFURI(Amici mugnano)VALLEFUOCO(Ciro caruso)DI FRANCESCO (Olympic Qualiano)COSCIONE(Villaricca)ROSSETTI(Promotion Arzano)

16 RETI>VELOTTI(colomba)RISPOLI(Casgc Aversa)PUZONE(Real San Nicola)CELENTANO(Amici mugnano)

15 RETI>BORTONE(beato ludovico blu)AMENTA(Boys Melito)DI SIERVO(Arci Scampia)CARRANO(Casgc Aversa)

14 RETI>BALZANO(La Nuova Real Afragolese)PISCIOTTA (FC Arzano)MUROLO(Cristal Mode)VERDE, FICO(teverola 97)SALVE(casgc aversa)PICA(Real Capodimonte)DI GIOVANNI(FP Cannavaro)DI CHIARA(AP Colomba)MUTO(Beato Ludovico)PANDOLFI, PADOVANO(Arci Scampia)MARCUCCI(Boys Secondigliano)RIEMMA(Villaricca)

13 RETI>VICCHIARIELLO(carioca verde)DE MARCO(carioca gialla)COSTABILE(Teverola 97)ZANFARDINO(oasi beato ludovico)RAOVIMOURAD(Boys Suessola)VISCARDI(Beato Ludovico Blu)

12 RETI>DEL PEZZO(atletico pama A) DE LUCA(Oasi Beato Ludovico c)SILVESTRO(Arzano 99)MAGGIO, IAZZETTA(Amici Mugnano)

11 RETI>DI LORENZO(calcio concordia)DE MAURO(ponte miano)AVELLA(cataldo)

10 RETI>CACACE(Real Secondigliano)PERRELLA(ponte miano)MINICHINO(oasi beato ludovico)DE LISO(La Nuova Real Afragolese B)SUPPA(Dea Diana Cervino)CIMMINO(Arzano 99)NAVAS, BOANELLI(sporting casoria)TUFANO(cataldo)TANCREDI, CAPEZZUTO(vomero camaldoli)TAMMARO(arzano 99)OREFICE(beato ludovico blu)SILVESTRE(Arzano 99)COPPOLA(Olympic Qualiano)

**********************************

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI A CARICO SOCIETA'>GARE DEL 16-05-10

PROVVEDIMENTI A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>II INFR.

FERRARO GIUSEPPE(AP Colomba)                                    CASSESE MATTEO(Ap Colomba)

IAZZETTA RAFFAELE(Amici mugnano)                               FRUTTUALDO FRANCESCO(Amici Mugnano)

BOCCINO LUIGI(Real Normanna)                                       CIPOLLETTA SIMONE(Napoli Nord)

PROVVEDIMENTI A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>I INFRAZIONE

DE ROSA NARCISIO(Real Normanna)                                 SABELLI MARIO(Amici Mugnano Verde)

ASCIONE GIOVANNI(Amici Mugnano Verde)                    ALIBERTI ANGELO(Amici MUgnano Verde)

ANDELORI CHRISTIAN(AP Colomba)                                TETA FRANCESCO PIO(AP Colomba)

MAISTO CIRO(Atletico Giugliano)                                        BELLINI ANGELO(Promotion Junior)

VASSILLO GENNARO(Promotion Junior)                            FERRARO GIULIO(Casgc Aversa)

EVANGELISTA RUBEN(Villaricca)                                      

ANDRIANO CHRISTIAN(Future Soccers)                           PIROZZI DOMENICO(Future Soccers Players)

SIMEOLI MICHAEL(Napoli Nord)                                        PRENCEPE ALESSIO(Napoli Nord)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>0.40>CASGC AVERSA-VILLARICCA-

PUNTI>0.80>FUTURE SOCCERS PLAYERS

PUNTI>1.00>REAL SAN NICOLA-

PUNTI>2.00>AMICI MUGNANO

PUNTI>4.20>AMICI MUGNANO VERDE

PUNTI>4.70>AP COLOMBA

PUNTI>5.80>NAPOLI NORD

PUNTI>8.50>REAL CARINARO

************

STAGIONE SPORTIVA 2011

16° CAMPIONATO PULCINI TERZO ANNO

CENTRO SPORTIVO OASI CLUB GIUGLIANO(2° EDIZIONE)

CAMPIONE>REAL CARINARO & PONTE MIANO EX AEQUO

Ed. Anno Complesso

ALBO D'ORO

ALBO D'ARGENTO

CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 1995 1°>Brema PROGETTO CAMPANIA CARIOCA VERDE    
02 1996 2°>Brema PARCO EUROPA RINASCITA TG    
03 1997 3°>Brema REAL PORTICI PROGETTO CAMPANIA    
04 1998 4°>Brema NEREO ROCCO CARIOCA    
05 2001 1°>Olimpia 71 VIRTUS SAN GIORGIO 2000 PARCO EUROPA    
06 2002 2°>Olimpia 71 CARIOCA VERDE ATLETICO PAMA RAGNO(Carioca Verde)NARDELLO(Atletico Pama)  
07 2003 3°>Olimpia 71 CARIOCA CALCIO CONCORDIA    
08 2003 1°>Coste NUOVA REAL AFRAGOLESE REAL SECONDIGLIANO COPPETA(Nuova Real Afragolese)  
09 2004 2°>Coste NUOVA REAL AFRAGOLESE REAL CAPODIMONTE VITALE(Parrocchia San Rocco)  
10 2005 3°>Coste CASGC AVERSA BOYS SUESSOLA 2004 PASCARELLA(Boys Suessola  
11 2006 4°>Coste NUOVA REAL AFRAGOLESE REAL CAPODIMONTE SEPE(Nuova Real Afragolese)  
12 2007 5°>Coste SPORTING CASORIA & BEATO LUDOVICO EX AEQUO BARATTO(Sporting casoria)  
13 2008 1°>Pamagiu BOYS MELITO NUOVA REAL AFRAGOLESE DE ROSA(Olympic Qualiano)  
14 2009 1°>Club Atletico ARCI SCAMPIA BOYS SECONDIGLIANO PEZZELLA(Ciccio foggia) CASGC AVERSA
15 2010 1°>Oasi Club FUTURE SOCCERS PLAYERS REAL CARINARO AUSILIO(Real Carinaro) CASGC AVERSA & VILLARICCA
16 2011 2°>Oasi Club REAL CARINARO&PONTE MIANO EX AEQUO   MESSINA(Real Carinaro) CASGC AVERSA

SOCIETA' PARTECIPANTI

REAL CARINARO, PONTE MIANO, AMICI MUGNANO BIANCA, MERIDIANA(86)BOYS MELITO, POL. MARISTI(88)CASGC AVERSA GIALLA(87)DINAMO SANTANTIMESE(88)OLYMPIC QUALIANO, CHILDREAM FC(89)SOCCER MUGNANO(90)CASGC AVERSA, BOYS MELITO BIANCA, REAL SAN NICOLA, AMICI MUGNANO,

PRESENZE>7-CARIOCA GIALLA

PRESENZE>6-CARIOCA VERDE,

PRESENZE>5-DIPENDENTI ANSALDO, BEATO LUDOVICO, CASGC AVERSA,

PRESENZE>4-BARRESE ESTER A, LIBERTAS VESUVIO ERCOLANO,  LA NUOVA REAL AFRAGOLESE, OLYMPIC QUALIANO,

PRESENZE>3-PARCO EUROPA, OLIMPIA 71, VIRTUS SAN GIORGIO 2000, CALCIO CONCORDIA, FC ARZANO, TEVEROLA 97, ARZANO 99, BEATO LUDOVICO B, AP COLOMBA, AMICI MUGNANO BIANCA, PONTE MIANO, AMIC MUGNANO, REAL SAN NICOLA,

PRESENZE>2-PROGETTO CAMPANIA, CN BRUSCOLOTTI A, REAL PORTICI, ALBA ERCOLANESE, REAL CAPODIMONTE, BOYS SUESSOLA, BOYS SECONDIGLIANO, ARCI SCAMPIA, OLYMPI QUALIANO B, FUTURE SOCCERS PLAYERS,  VILLARICCA, PROMOTION JUNIOR, REAL CARINARO,  BOYS MELITO, BOYS MELITO BIANCA,

PRESENZE>1-FOLGORE CAVONE, CRAL BANCO NAPOLI, PRO CALCIO NAPOLI, LA CELESTE, PORTICI 1906, RINASCITA TG, BOYS MARANO SAN ROCCO, MARANO, MARTIRI D'AFRICA, NEREO ROCCO, OLIMPICO ROMA, BARRESE ESTER B, ATLETICO PAMA A, ATLETICO PAMA B, LEUCOPETRA, IL PROSSIMO,  REAL SECONDIGLIANO, SPORTLAND AVERSA, BOYS SANTANTIMO,   OASI BEATO LUDOVICO C, PARROCCHIA SAN ROCCO CASORIA,  CRISTAL MODE, GENNARO RUOTOLO, OLIMPICO NAPOLI, REAL POMIGLIANO NEDERLAND, REAL POMIGLIANO BRAZIL, REAL POMIGLIANO ARGENTINA, REAL POMIGLIANO GERMANY,  F&P CANNAVARO, LA NUOVA REAL AFRAGOLESE B, GIOVANNI CANTONE, DEA DIANA CERVINO, SPORTING CASORIA, CARLO CATALDO, VOMERO CAMALDOLI, VIGOR NAPOLI, UISP OLIMPIA 71, ARZANO 99 VERDE, PARTENOPE VOMERO, REAL ARZANO, DINAMO AVERSA, ARCI SCAMPIA ROSSA, CICCIO FOGGIA, CICCIO FOGGIA AZZURRA, PROMOTION ARZANO, REAL NORMANNA, ATLETICO GIUGLIANO, NAPOLI NORD, MERIDIANA, POL. MARISTI, CASGC AVERSA GIALLA, DINAMO SANTANTIMESE, CHILDREAM FC, SOCCER MUGNANO,

************************

CLASSIFICA FINALE

Squadra Punti Gioc. V N P F S
REAL CARINARO 77 28 25 2 1 117 18
PONTE MIANO 77 28 25 2 1 153 16
AMICI MUGNANO BIANCA 61 28 19 4 5 78 34
MERIDIANA 55 28 16 7 5 79 33
BOYS MELITO 45 28 13 6 9 47 36
MARISTI CALCIO GIUGLIANO 42 28 13 3 12 52 49
CASGC AVERSA GIALLA 42 28 13 3 12 49 58
DINAMO SANTANTIMESE 40 27 11 7 9 52 41
OLYMPIC QUALIANO 31 26 9 4 13 42 50
CHILDREAM FC 31 27 9 4 14 43 71
SOCCER MUGNANO 21 26 6 3 17 19 85
CASGC AVERSA 19 26 4 7 15 23 67
BOYS MELITO BIANCA 19 28 6 1 21 28 76
REAL SAN NICOLA 15 28 4 3 21 29 105
AMICI MUGNANO 13 28 3 4 21 15 87

CLASSIFICA MARCATORI

Reti Giocatore Squadra Rigori
58 MESSINA REAL CARINARO  
53 RUSSO PONTE MIANO  
29 TRANCHINO PONTE MIANO  
20 TESSITORE REAL CARINARO  
19 BONITO MERIDIANA  
18 LA BRUNA PONTE MIANO  

CLASSIFICA GENERALE DEI MARCATORI

58 RETI>MESSINA(Real carinaro)

53 RETI>RUSSO(Ponte Miano)

44 RETI>CICCONE(La Nuova real Afragolese)PEZZELLA(Ciccio Foggia)

43 RETI>PISCOPO(Beato Ludovico)

41 RETI>COPPETA(La Nuova Real Afragolese)AUSILIO(Real carinaro)

40 RETI>VETTOSI(Boys Secondigliano

39 RETI>PASCARELLA(boys suessola)

37 RETI>VALLEFUOCO(casgc aversa)PISCOPO(Beato Ludovico)DE ROSA(Beato Ludovico)

34 RETI<BASSOLINO(La Nuova Real Afragolese)

33 RETI>DE ROSA(Olympc Qualiano)PALMIERI(Arci scampia)

32 RETI>AUTIERI(ponte miano)

31 RETI>COSTANZO(Teverola 97)

29 RETO>TRANCHINO(Ponte Miano)

28 RETI>LA GATTA(real pomigliano nederland)SEPE(La Nuova Real Afragolese A)

27 RETI>LOMBARDI(Real Arzano)BUONOCORE(Ciro caruso)

26 RETI>PICONE(real pomigliano nederland)

25 RETI>DI DONATO(Real San Nicola)

24 RETI>PETRELLESI(La Nuova Real Afragolese A)

23 RETI>DI MATTEO(Real Secondigliano)

22 RETI>MARIANI(Future Soccers Players)

21 RETI>BORTONE(Beato Ludovico)

20 RETI>RAGNO(carioca verde)NARDELLO(atletico pama A)VITALE(Parrocchia San Rocco)VIRO(La nuova Real Afragolese A)ANDRIANO(Future Soccers Players)NAPOLANO(Villaricca)TESSITORE(Real Carinaro)

19 RETIi>BENNATO(carioca verde)PALMIGGIANO(olympic qualiano)BARATTO(sporting casoria)ARENA(Real San Nicola)BARA(Future Soccers Playres)BONITO(Meridiana)

18 RETI>FOMISANO(Olimpico Napoli)DI DOMENICO(teverola 97)CIPOLLETTA(olympic qualiano)CARFORA(boys suessola)OREFICE(Beato Ludovico)LA BRUNA(Ponte Miano)

17 RETI>CRISTIANO(Olimpico Napoli)MATTIELLO(real pomigliano brasil)TAFURI(Amici mugnano)VALLEFUOCO(Ciro caruso)DI FRANCESCO (Olympic Qualiano)COSCIONE(Villaricca)ROSSETTI(Promotion Arzano)

16 RETI>VELOTTI(colomba)RISPOLI(Casgc Aversa)PUZONE(Real San Nicola)CELENTANO(Amici mugnano)

15 RETI>BORTONE(beato ludovico blu)AMENTA(Boys Melito)DI SIERVO(Arci Scampia)CARRANO(Casgc Aversa)

14 RETI>BALZANO(La Nuova Real Afragolese)PISCIOTTA (FC Arzano)MUROLO(Cristal Mode)VERDE, FICO(teverola 97)SALVE(casgc aversa)PICA(Real Capodimonte)DI GIOVANNI(FP Cannavaro)DI CHIARA(AP Colomba)MUTO(Beato Ludovico)PANDOLFI, PADOVANO(Arci Scampia)MARCUCCI(Boys Secondigliano)RIEMMA(Villaricca)

13 RETI>VICCHIARIELLO(carioca verde)DE MARCO(carioca gialla)COSTABILE(Teverola 97)ZANFARDINO(oasi beato ludovico)RAOVIMOURAD(Boys Suessola)VISCARDI(Beato Ludovico Blu)

12 RETI>DEL PEZZO(atletico pama A) DE LUCA(Oasi Beato Ludovico c)SILVESTRO(Arzano 99)MAGGIO, IAZZETTA(Amici Mugnano)

11 RETI>DI LORENZO(calcio concordia)DE MAURO(ponte miano)AVELLA(cataldo)

************************

    PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI GARE DEL 29-05-2011

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  II  INFRAZIONE

CONTE ANTONIO(Meridiana)                                            BONITO SIMONE(Meridiana)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  I  INFRAZIONE

BRUNACCINI ANTONIO(Dinamo Santantimese)

GALLUCCIO VINCENZO(Amici Mugnano)                        CALISE GIOVANNI(Amici Mugnano)

MANGIAPILI SABATINO(Amici Mugnano Bianca)

PASCALE GENNARO(Meridiana)                                       DE CRESCENZO PASQUALE(Meridiana)

BORGHESE SALVATORE(Meridiana)                               CIMMINO CARLO(Meridiana)                                            

TESONE GIOVANNI(Real San Nicola)                               PENNACCHIO RAFFAELE(Real San Nicola)

RUSSO EMANUELE(Ponte Miano)                                     RUSSO V(Ponte Miano)

IOVINE(Ponte Miano)

PERROTTA MARIO(Childrean fc)                                      

MANNITELLI LUCIO(Boys Melito Bianca)                       DENTE CARMINE(Boys Melito Bianca)

MADONNA ALESSANDRO(Boys Melito Bianca)

LAURATO VINCENZO(Olympic Qualiano)                        DI PINTO PAOLO(Olympic Qualiano)

TESSITORE FRANCESCO(Real carinaro)                         MESSINA ANTONIO(Real Carinaro)

CHIANESE DOMENICO(Soccer Mugnano)                       CIPOLLETTA ANTONIO(Soccer Mugnano)

MANNIELLO LUCIO(Boys Melito)

AMOROSO GIUSEPPE(Casgc Aversa)

BARRETTA DANIELE(Maristi Giugliano)

COPPA DICIPLINA

PUNTI ZERO>CASGC AVERSA GIALLA

PUNTI>0.40>CASGC AVERSA

PUNTI>0.80>REAL SAN NCIOLA

PUNTI>0.90>MARISTI CALCIO GIUGLIANO,

PUNTI>1.20>PONTE MIANO

PUNTI>1.30>REAL CARINARO,

PUNTI>1.40>BOYS MELITO,

PUNTI>1.90>DINAMO SANTANTIMESE

PUNTI>2.90>SOCCER MUGNANO, AMICI MUGNANO BIANCA,

PUNTI>3.30>AMICI MUGNANO

PUNTI>3.20>BOYS MELITO BIANCA,

PUNTI>5.60>MERIDIANA

**************

STAGIONE SPORTIVA 2012

17° CAMPIONATO PULCINI TERZO ANNO

CENTRO SPORTIVO OASI CLUB GIUGLIANO(3° EDIZIONE)

CAMPIONE>MERIDIANA

Ed. Anno Complesso

ALBO D'ORO

ALBO D'ARGENTO

CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 1995 1°>Brema PROGETTO CAMPANIA CARIOCA VERDE    
02 1996 2°>Brema PARCO EUROPA RINASCITA TG    
03 1997 3°>Brema REAL PORTICI PROGETTO CAMPANIA    
04 1998 4°>Brema NEREO ROCCO CARIOCA    
05 2001 1°>Olimpia 71 VIRTUS SAN GIORGIO 2000 PARCO EUROPA    
06 2002 2°>Olimpia 71 CARIOCA VERDE ATLETICO PAMA RAGNO(Carioca Verde)NARDELLO(Atletico Pama)  
07 2003 3°>Olimpia 71 CARIOCA CALCIO CONCORDIA    
08 2003 1°>Coste NUOVA REAL AFRAGOLESE REAL SECONDIGLIANO COPPETA(Nuova Real Afragolese)  
09 2004 2°>Coste NUOVA REAL AFRAGOLESE REAL CAPODIMONTE VITALE(Parrocchia San Rocco)  
10 2005 3°>Coste CASGC AVERSA BOYS SUESSOLA 2004 PASCARELLA(Boys Suessola  
11 2006 4°>Coste NUOVA REAL AFRAGOLESE REAL CAPODIMONTE SEPE(Nuova Real Afragolese)  
12 2007 5°>Coste SPORTING CASORIA & BEATO LUDOVICO EX AEQUO BARATTO(Sporting casoria)  
13 2008 1°>Pamagiu BOYS MELITO NUOVA REAL AFRAGOLESE DE ROSA(Olympic Qualiano)  
14 2009 1°>Club Atletico ARCI SCAMPIA BOYS SECONDIGLIANO PEZZELLA(Ciccio foggia) CASGC AVERSA
15 2010 1°>Oasi Club FUTURE SOCCERS PLAYERS REAL CARINARO AUSILIO(Real Carinaro) CASGC AVERSA & VILLARICCA
16 2011 2°>Oasi Club REAL CARINARO&PONTE MIANO EX AEQUO   MESSINA(Real Carinaro) CASGC AVERSA
17 2012 3°>Oasi Club MERIDIANA PONTE MIANO MATTEO(Villaricca) REAL CARINARO

SOCIETA' PARTECIPANTI

PONTE MIANO, BOYS MELITO BIANCA, OLYMPIC QUALIANO, POL. MARISTI, MERIDIANA, CASGC AVERSA, REAL CARINARO, VILLARICCA ROSSA(91)VILLARICCA, BOYS MELITO, GARDENIA LICOLA(92)REAL SAN NICOLA,

PRESENZE>7-CARIOCA GIALLA

PRESENZE>6-CARIOCA VERDE, CASGC AVERSA,

PRESENZE>5-DIPENDENTI ANSALDO, BEATO LUDOVICO, OLYMPIC QUALIANO,

PRESENZE>4-BARRESE ESTER A, LIBERTAS VESUVIO ERCOLANO,  LA NUOVA REAL AFRAGOLESE, PONTE MIANO, REAL SAN NICOLA,

PRESENZE>3-PARCO EUROPA, OLIMPIA 71, VIRTUS SAN GIORGIO 2000, CALCIO CONCORDIA, FC ARZANO, TEVEROLA 97, ARZANO 99, BEATO LUDOVICO B, AP COLOMBA, AMICI MUGNANO BIANCA, AMIC MUGNANO, BOYS MELITO BIANCA, REAL CARINARO, VILLARICCA, BOYS MELITO,

PRESENZE>2-PROGETTO CAMPANIA, CN BRUSCOLOTTI A, REAL PORTICI, ALBA ERCOLANESE, REAL CAPODIMONTE, BOYS SUESSOLA, BOYS SECONDIGLIANO, ARCI SCAMPIA, OLYMPI QUALIANO B, FUTURE SOCCERS PLAYERS,  PROMOTION JUNIOR, POL. MARISTI, MERIDIANA,

PRESENZE>1-FOLGORE CAVONE, CRAL BANCO NAPOLI, PRO CALCIO NAPOLI, LA CELESTE, PORTICI 1906, RINASCITA TG, BOYS MARANO SAN ROCCO, MARANO, MARTIRI D'AFRICA, NEREO ROCCO, OLIMPICO ROMA, BARRESE ESTER B, ATLETICO PAMA A, ATLETICO PAMA B, LEUCOPETRA, IL PROSSIMO,  REAL SECONDIGLIANO, SPORTLAND AVERSA, BOYS SANTANTIMO,   OASI BEATO LUDOVICO C, PARROCCHIA SAN ROCCO CASORIA,  CRISTAL MODE, GENNARO RUOTOLO, OLIMPICO NAPOLI, REAL POMIGLIANO NEDERLAND, REAL POMIGLIANO BRAZIL, REAL POMIGLIANO ARGENTINA, REAL POMIGLIANO GERMANY,  F&P CANNAVARO, LA NUOVA REAL AFRAGOLESE B, GIOVANNI CANTONE, DEA DIANA CERVINO, SPORTING CASORIA, CARLO CATALDO, VOMERO CAMALDOLI, VIGOR NAPOLI, UISP OLIMPIA 71, ARZANO 99 VERDE, PARTENOPE VOMERO, REAL ARZANO, DINAMO AVERSA, ARCI SCAMPIA ROSSA, CICCIO FOGGIA, CICCIO FOGGIA AZZURRA, PROMOTION ARZANO, REAL NORMANNA, ATLETICO GIUGLIANO, NAPOLI NORD, CASGC AVERSA GIALLA, DINAMO SANTANTIMESE, CHILDREAM FC, SOCCER MUGNANO, VILLARICCA ROSSA, GARDENIA LICOLA,

 

CLASSIFICA FINALE

Squadra Punti Gioc. V N P F S
1>PONTE MIANO 55 22 17 4 1 73 15
2>BOYS MELITO BIANCA 47 22 15 2 5 55 18
3>OLYMPIC QUALIANO 43 22 13 4 5 44 27
4>POL. MARISTI ASD 41 22 11 8 3 40 23
5>MERIDIANA 38 22 11 5 6 67 38
6>CASGC AVERSA 32 22 9 5 8 44 40
7>REAL CARINARO 31 22 8 7 7 35 26
8>VILLARICCA ROSSA 27 22 8 3 11 33 47
9>VILLARICCA 20 22 5 5 12 36 66
10>BOYS MELITO 19 22 5 4 13 28 52
11>GARDENIA LICOLA 19 22 6 1 15 24 53
12>REAL SAN NICOLA 0 22 0 0 22 11 85

PLAY OFF DI QUALIAFICAZIONE DOMENICA 06 MAGGIO

(1)PONTE MIANO  VS  (8)VILLARICCA ROSSA                                                2 - 1

(2)BOYS MELITO BIANCA VS  (7)REAL CARINARO                                       2 - 0

(3)OLYMPIC QUALIANO VS (6)CASGC AVERSA                                             9 - 8  ai rigori

(4)POL. MARISTI ASD VS (5)MERIDIANA                                                          2 - 4  ai rigori

GARE DI CONSOLAZIONE

(9)VILLARICCA VS (10)BOYS MELITO                                                              0 - 3

(11)GARDENIA LICOLA VS (12)REAL SAN NICOLA                                       0 - 0

DOPO OGNI GARA DI CONSOLAZIONE AVVERRA’ LA PREMIAZIONE DI CODESTE SQUADRE ESCLUSIVAMENTE PER DODICI RAGAZZI.

PLAY OFF DI SEMIFINALI  DOMENICA 13 MAGGIO

VILLARICCA ROSSA VS CASGC AVERSA                                                        4 - 0

REAL CARINARO  VS POL. MARISTI ASD                                                        5 - 0

PONTE MIANO VS OLYMPIC QUALIANO                                                        3 - 1

BOYS MELITO BIANCA VS MERIDIANA                                                           0 - 3

PLAY OFF FINALI DOMENICA 20 MAGGIO

CASGC AVERSA VS POL. MARISTI ASD                                                           0 - 3

VILLARICCA ROSSA VS REAL CARINARO                                                     0 - 2 

OLYMPIC QUALIANO VS BOYS MELITO BIANCA                                        2 - 0

PONTE MIANO VS MERIDIANA                                                                          2 - 2  3 - 4 AI RIGORI

*********************

CLASSIFICA FINALE MARCATORI

Reti Giocatore Squadra Rigori
25 MATTEO VILLARICCA  
21 DI CATERINO POL. MARISTI ASD  
21 TRANCHINI PONTE MIANO  
17 MADDALONI BOYS MELITO BIANCA  
16 LAURATO OLYMPIC QUALIANO  
16 APOLLO VILLARICCA ROSSA  
14 DE GIACOMO BOYS MELITO BIANCA  
14 D'ANDREA PONTE MIANO  
13 MARRONE CASGC AVERSA  

CLASSIFICA GENERALE DEI MARCATORI

58 RETI>MESSINA(Real carinaro)

53 RETI>RUSSO(Ponte Miano)

50 RETI>TRANCHINI(Ponte Miano)

44 RETI>CICCONE(La Nuova real Afragolese)PEZZELLA(Ciccio Foggia)

43 RETI>PISCOPO(Beato Ludovico)

41 RETI>COPPETA(La Nuova Real Afragolese)AUSILIO(Real carinaro)

40 RETI>VETTOSI(Boys Secondigliano

39 RETI>PASCARELLA(boys suessola)

37 RETI>VALLEFUOCO(casgc aversa)PISCOPO(Beato Ludovico)DE ROSA(Beato Ludovico)

34 RETI<BASSOLINO(La Nuova Real Afragolese)

33 RETI>DE ROSA(Olympc Qualiano)PALMIERI(Arci scampia)

32 RETI>AUTIERI(ponte miano)

31 RETI>COSTANZO(Teverola 97)

28 RETI>LA GATTA(real pomigliano nederland)SEPE(La Nuova Real Afragolese A)

27 RETI>LOMBARDI(Real Arzano)BUONOCORE(Ciro caruso)

26 RETI>PICONE(real pomigliano nederland)

25 RETI>DI DONATO(Real San Nicola)MATTEO(Villaricca)

24 RETI>PETRELLESI(La Nuova Real Afragolese A)

23 RETI>DI MATTEO(Real Secondigliano)

22 RETI>MARIANI(Future Soccers Players)

21 RETI>BORTONE(Beato Ludovico)DI CATERINA(POL. Maristi)

20 RETI>RAGNO(carioca verde)NARDELLO(atletico pama A)VITALE(Parrocchia San Rocco)VIRO(La nuova Real Afragolese A)ANDRIANO(Future Soccers Players)NAPOLANO(Villaricca)TESSITORE(Real Carinaro)

19 RETIi>BENNATO(carioca verde)PALMIGGIANO(olympic qualiano)BARATTO(sporting casoria)ARENA(Real San Nicola)BARA(Future Soccers Playres)BONITO(Meridiana)

18 RETI>FOMISANO(Olimpico Napoli)DI DOMENICO(teverola 97)CIPOLLETTA(olympic qualiano)CARFORA(boys suessola)OREFICE(Beato Ludovico)LA BRUNA(Ponte Miano)

17 RETI>CRISTIANO(Olimpico Napoli)MATTIELLO(real pomigliano brasil)TAFURI(Amici mugnano)VALLEFUOCO(Ciro caruso)DI FRANCESCO (Olympic Qualiano)COSCIONE(Villaricca)ROSSETTI(Promotion Arzano)MADDALONI(Boys Melito)

16 RETI>VELOTTI(colomba)RISPOLI(Casgc Aversa)PUZONE(Real San Nicola)CELENTANO(Amici mugnano)LAURATO(Olympic Qualiano)APOLLO(Villaricca)

15 RETI>BORTONE(beato ludovico blu)AMENTA(Boys Melito)DI SIERVO(Arci Scampia)CARRANO(Casgc Aversa)

14 RETI>BALZANO(La Nuova Real Afragolese)PISCIOTTA (FC Arzano)MUROLO(Cristal Mode)VERDE, FICO(teverola 97)SALVE(casgc aversa)PICA(Real Capodimonte)DI GIOVANNI(FP Cannavaro)DI CHIARA(AP Colomba)MUTO(Beato Ludovico)PANDOLFI, PADOVANO(Arci Scampia)MARCUCCI(Boys Secondigliano)RIEMMA(Villaricca)DE GIACOMO(Boys Melito)D'ANDREA(Ponte Miano)

13 RETI>VICCHIARIELLO(carioca verde)DE MARCO(carioca gialla)COSTABILE(Teverola 97)ZANFARDINO(oasi beato ludovico)RAOVIMOURAD(Boys Suessola)VISCARDI(Beato Ludovico Blu)

12 RETI>DEL PEZZO(atletico pama A) DE LUCA(Oasi Beato Ludovico c)SILVESTRO(Arzano 99)MAGGIO, IAZZETTA(Amici Mugnano)MARRONE(Casgc Aversa)

**********************

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 29-04-12

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>INFRAZIONE  I

SAMBAIE NORDINE(Gardenia Licola)ù                        DE GIORGIO EMANUELE(Gardenia Licola)

RISO MICHELE(Gardenia Licola)

MARTELLO FERDINANDO(Olimpic Qualiano)            DI PINTO PAOLO(Olympic Qualiano)

DEL PRETE PASQUALE(Casgc Aversa)                        LAISO SIMONE(Casgc Aversa)

MARRONE GIOVANNI(Casgc Aversa)

DANIELE LORENZO(Boys Melito                                   GALOPPA VINCENZO(Boys Melito)

CARRETTA LORENZO PIO(Meridiana)                         PORTOLANO GAETANO(Meridiana)

GRANATA FRANCESCO(POL.Maristi)                          DI CATERINO FRANCESCO PIO(POL.Maristi)

DE GIACOMO LUIGI(Boys Melito Bianca)

CASCELLA MARIO(Villaricca)                                        CAIAZZO GIOVANNI(Villaricca)

PELUSO(Ponte Miano)

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>INFRAZIONE  II

CERQUA CRESCENZO(Olympic Qualiano)

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPOAMMONIZIONE CON DIFFIDA>INFRAZIONE  III

 BARRETTA DANIELE(POL. Maristi)   

COPPA DISCIPLINA

ZERO PUNTI>REAL CARINARO

PUNTI>0.40>BOYS MELITO BIANCA, PONTE MIANO,

PUNTI<0.80>MERIDIANA,

PUNTI>0.50>VILLARICCA ROSSA,

PUNTI>0.80>BOYS MELITO, VILLARICCA,

PUNTI>1.70>GARDENIA LICOLA,

PUNTI>1.80>OLYMPIC QUALIANO,

PUNTI>2.50>REAL SAN NICOLA,

PUNTI>2.70>POL. MARISTI

************