CENTRO SPORTIVO SAN FRANCESCO(1 EDIZIONE)

CAMPIONE>ARCI SCAMPIA

Ed.

Anno

Complesso

ALBO D'ORO

ALBO D'ARGENTO

CANNONIERE

COPPA DISCIPLINA

01

1989

1>San Francesco

ARCI SCAMPIA

PGS DON BOSCO

MARZO(Gaetano scirea)PARISI(Arci Scampia)

 

 

CLASSIFICA FINALE GIRONE A

PU

G

V

N

P

RF

RS

DR

1. PGS DON BOSCO

16

10

6

4

0

30

15

+15

2.GAETANO SCIREA

14

10

6

2

2

27

23

+  4

3. CIRO MURO AZZURRA

13

10

5

3

2

28

16

+12

4. FRECCIA AZZURRA

  9

10

3

3

4

17

17

 

5. JUVE ARPINO

  5

10

2

1

7

12

29

- 17

6. REAL PITONE

  2

10

0

3

7

11

25

- 14

STATISTICHE TOTALE

29

60

22

16

22

125

125

 

             >

                   

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

CAPUTO GENNARO(gaetano scirea)GIALONE MARIO, MERCIA STEFANO, GALIERO SALVATORE, SALVATI GIOVANNI, VERRECCHIA ENZO(pgs don bosco)MIRANDA CIRO(juve arpino)BELVEDERE VINCENZO, ESPOSITO IVANO(real pitone)

 

CLASSIFICA FINALE GIRONE B

PU

G

V

N

P

RF

RS

DR

1. ARCI SCAMPIA

16

10

6

4

  0

43

12

+31

2. 167 GIORNALAI

14

10

6

2

  2

29

19

+10

3. OLIMPIA 71

12

10

5

2

  3

35

23

+12

4. SECONDIGLIANO

11

10

4

3

  3

33

20

+19

5. NEREO ROCCO

  7

10

2

3

  5

23

22

+  1

6. CIRO MURO BIANCA

  0

10

0

0

10

  8

75

- 67

STATISTICHE TOTALE

60

60

23

14

23

171

171

 

 CLASSIFICA CANNONIERE

17 RETI>PARISI(arci scampia)

13 RETI>BRUNO(167 giornalai)

11 RETI>LENZI(olimpia 71)

10 RETI>DE SIMONE(olimpia 71)MIGLIACCIO(secondigliano)

  9 RETI>SARNELLI(olimpia 71)

  8 RETI>PICCOLO(arci scampia)

  7 RETI>NOVI(secondigliano)VINCIGUERRA(nereo rocco)

  6 RETI>DE GENNARO(arci scampia)

  5 RETI>RUOCCO, D'ABUNDO(secondigliano)

  4 RETI>ARENA(arci scampia)CANPANILE, ARUTA, SIMEOLI(167 giornalai)MALGIERI(secondigliano)

  3 RETI>FERRARA(nereo rocco)

  2 RETI>MAISTO, LICCARDI(arci scampia)MAPPELLI(167 giornalai)PIRILLO(olimpia 71)RUBINO(secondigliano)

                   SICILIANO, TROISE, CUOMO, FERRO(nereo rocco)CAPASSO, MORABITO, CALIENDO8ciro muro)

  1 RETE>MIELE, MARANO, MANDATO, ARPINO(arci scampia)MANCINI, GERMOGLIO(167 giornalai)GIORDANO

                (olimpia 71)CUOMO, FONTAINE, BARRETTA, LUCCIO(nereo rocco)D'ANNA, TORTORELLA(ciro muro)

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

ARUTA PAOLO, GERMOGLIO LUCIO, DEL COIRO MARCO, SIMEOLI MICHELE(167giornalai)ARENA NICOLA, DE GENNARO GAETANO, PARISI ALESSANDRO(arci scampia)LENZI RAFFAELE, SPORO EMANUELE, SINISCALCHI FABIO(olimpia 71)PELLEGRINOSABATINO, MIGLIACCIO ANIELLO(secondigliano)FERRARA PASQUALE(nereo rocco)

GALLO DOMENICO, DE ROSA LUIGI(ciro muro)

FINALE>ARCI SCAMPIA - PGS DON BOSCO                        2-1

************

STAGIONE SPORTIVA 1990

2 CAMPIONATO PULCINI TERZO ANNO7

CENTRO SPORTIVO SAN FRANCESCO(2 EDIZIONE)

CAMPIONE>GAETANO SCIREA

Ed.

Anno

Complesso

ALBO D'ORO

ALBO D'ARGENTO

CANNONIERE

COPPA DISCIPLINA

01

1989

1>San Francesco

ARCI SCAMPIA

PGS DON BOSCO

MARZO(Gaetano scirea)PARISI(Arci Scampia)

 

02

1990

2>san Francesco

GAETANO SCIREA

ARCI SCAMPIA

 

 

SOCIETA' PARTECIPANTI

CIRO MURO A, FRECCIA AZZURRA, NEREO ROCCO, ARCI SCAMPIA, CIRO MURO B, KODOKAN CALCIO(13)167, GIORNALAI, GAETANO SCIREA,SECONDIGLIANO,OLIMPIA 71

 

PRESENZE>2-CIRO MURO A, FRECCIA AZZURRA, NEREO ROCCO, ARCI SCAMPIA, CIRO MURO B,167 GIORNALAI, GAETANO SCIREA, SECONDIGLIANO, OLIMPIA 71.

PRESENZE>1-REAL PITONE, PGS DON BOSCO, JUVE ARPINO, KODOKAN CALCIO,

***************************

STAGIONE SPORTIVA 1991

 3 CAMPIONATO PULCINI TERZO ANNO

CENTRO SPORTIVO SAN FRANCESCO(3 EDIZIONE)

CAMPIONE>LEONARDO BIANCHI

Ed.

Anno

Complesso

ALBO D'ORO

ALBO D'ARGENTO

CANNONIERE

COPPA DISCIPLINA

01

1989

1>San Francesco

ARCI SCAMPIA

PGS DON BOSCO

MARZO(Gaetano scirea)PARISI(Arci Scampia)

 

02

1990

2>san Francesco

GAETANO SCIREA

ARCI SCAMPIA

 

 

03

1991

3>San Francesco

LEONARDO BIANCHI

CIRO MURO

 

 

SOCIETA' PARTECIPANTI

CIRO MURO A, LEONARDI BIANCHI(14)OLIMPIA 71, ATLETICO 2000(15)KODOKAN CALCIO, NUOVA FLEGREA(16)CIRO MURO B, FRECCIA AZZURRA

 

PRESENZE>3-CIRO MURO A, FRECCIA AZZURRA, CIRO MURO B, OLIMPIA 71.

PRESENZE>2-NEREO ROCCO, ARCI SCAMPIA, 167 GIORNALAI, GAETANO SCIREA,SECONDIGLIANO, KODOKAN CALCIO.

PRESENZE<1-REAL PITONE, PGS DON BOSCO, JUVE ARPINO, LEONARDO BIANCHI, ATLETICO 2000, NUOVA FLEGREA.

*****************

STAGIONE SPORTIVA 1992

 4 CAMPIONATO PULCINI TERZO ANNO

CENTRO SPORTIVO SAN FRANCESCO(4 EDIZIONE)

CAMPIONE>MONTERUSCELLO

Ed.

Anno

Complesso

ALBO D'ORO

ALBO D'ARGENTO

CANNONIERE

COPPA DISCIPLINA

01

1989

1>San Francesco

ARCI SCAMPIA

PGS DON BOSCO

MARZO(Gaetano scirea)PARISI(Arci Scampia)

 

02

1990

2>san Francesco

GAETANO SCIREA

ARCI SCAMPIA

 

 

03

1991

3>San Francesco

LEONARDO BIANCHI

CIRO MURO

 

 

04

1992

4>San Francesco

MONTERUSCELLO

CASEIFICIO D'ANNA

GAETA(Quadrifoglio)

 

SOCIETA' PARTECIPANTI

CIRO MURO A, CIRO MURO B, CARIOCA(17)MONTERUSCELLO(18)NUOVA FLEGREA,ATLETICO 2000, FRECCIA AZZURRA, CASEIFICIO D'ANNA(19)HOBBY SPORT(20)QUADRIFOGLIO(21)

 

PRESENZE>4-CIRO MURO A, CIRO MURO B, FRECCIA AZZURRA,

PRESENZE>3-OLIMPIA 71,

PRESENZE>2-NEREO ROCCO, ARCI SCAMPIA, 167 GIORNALAI, GAETANO SCIREA, SECONDIGLIANO, KODOKAN CALCIO, ATLETICO 2000, NUOVA FLEGREA.

PRESENZE>1-REAL PITONE, PGS DON BOSCO, JUVE ARPINO, LEONARDO BIANCHI,CARIOCA, MONTERUSCELLO

CASEIFICIO D'ANNA, HOBBY SPORT, QUADRIFOGLIO.

CLASSIFICA FINALE

PU

G

V

N

P

RF

RS

DR

  1. MONTERUSCELLO

26

17

12

2

  3

61

22

+39

  2. CASEIFICIO D'ANNA

25

17

11

3

  3

65

22

+43

  3. NUOVA FLEGREA

20

17

  8

4

  5

49

39

+10

  4. CIRO MURO AZZURRA

19

17

  9

1

  7

41

40

+  1

  5. CARIOCA

19

17

  8

3

  6

49

40

+  9

  6. HOBBY SPORT

17

17

  6

5

  6

38

42

-   6

  7. QUADRIFOGLIO

17

17

  6

5

  6

49

52

-   2

  8. ATLETICO 2000

15

17

  6

3

  8

29

40

- 11

  9. CIRO MURO BIANCA

11

17

  4

3

10

28

44

- 16

10. FRECCIA AZZURRA  

  1

17

  0

1

16

15

81

- 66

STATISTICHE TOTALE

180

170

70

30

70

424

424

 

 CLASSIFICA CANNONIERI

35 RETI>GAETA(quadrifoglio)

21 RETI>PICA(carioca)

20 RETI>MASINO(monteruscello)MAIELLA(nuova flegrea)

17 RETI>MARASCO(monteruscello)RENDINA(caseificio d'anna)

16 RETI>DONNARUMMA(hobby sport)

15 RETI>VOLPE8ciro muro azzurra)

13 RETI>SETARO(caseificio d'anna)

12 RETI>LETIZIA(caseificio d'anna9MAIONE(nuova flegrea)

  8 RETI>QUINTANO, POSTIGLIONE(atletico 2000)

  7 RETI>SEPE(monteruscello)CORCIONE(hobby sport)

  6 RETI>MANZO8ciro murio azzurra)CAVALIERI(monteruscello)ESPOSITO(hobby sport)LUBRABO(carioca)

  5 RETI>SANSEVERINO(atletico 2000)IANNUCCI, CAPUTO(caseificio d'anna)GIORDANO(hobby sport)PARISI, 

               ARCIENRO(ciro muro azzurra)GERMANO,CASTELLO(carioca)BORRELLI(quadrifoglio)BARONE(nuova flegrea)

  4 RETI>VOLPE, RUSSO(ciro muro bianca)PIERNO(carioca)

  3 RETI>PATIERNO, MARTELLOTTA(nuova flegrea)NICOLELLA, LONGOBARDI(freccia azzurra)

CLASSIFICA GENERALE MARCATORI

35 RETI>GAETA(Quadrifoglio)

21 RETI>PICA(Carioca)

20 RETI>MASINO(Monteruscello)MAIELLA(Nuova flegrea)

19 RETI>VOLPE(Ciro Muro)

17 RETI>MARASCO(Monteruscello)RENDINA(Caseificio D'Anna)PARISI(Arci Scampia)

16 RETI>DONNARUMMA(Hobby Sport)

13 RETI>SETARO(Caseificio D'Anna)BRUNO(167 Giornalai)

12 RETI>LETIZIA(Caseificio D'Anna)MAIONE(Nuova Flegrea)MANZO(Gaetano Scirea)RUSSO(Ciro Muro)

11 RETI>LENZI(Uisp Olimpia 71)

10 RETI<GIALONE(Pgs Don Bosco)DE SIMONE(Uisp Olimpia 71)MIGLIACCIO(Asfc Secondigliano)MORABITO(Ciro Muro)

  9 RETI>SARNELLI(Uisp Olimpia 71)

  8 RETI>QUINTANO, POSTIGLIONE(Atletico 2000)TROISE(Pgs Don Bosco)MIGLIO(Ciro Muro)PICCOLO(Arci Scampia) 

  7 RETI>SEPE(Monteruscello)CORCIONE(Hobby Sport)GALIERO(Pgs Don Bosco)ANDREONI(Gaetano Scirea)NOVI(Asfc 

             >Secondigliano)VINCIGUERRA(Nereo Rocco)

  6 RETI>MANZO(Ciro Muro Azzurra)CAVALIERI(Monteruscello)ESPOSITO(Hobby Sport)LUBRABO(Carioca)DE 

             >GENNARO(Arci Scampia)

  5 RETI>SANSEVERINO(Atletico 2000)IANNUCCI, CAPUTO(Caseificio D'Anna)GIORDANO(Hobby Sport)PARISI,     

             >ARCIERNO, D'AMBROSIO(Ciro Muro Azzurra)GERMANO,CASTELLO(Carioca)BORRELLI(Quadrifoglio)

             >BARONE(Nuova Flegrea)SPASIANO(Freccia Azzurra)RUOCCO, D'ABUNDO(Asfc Secondigliano)

  4 RETI>PIERNO(Carioca)FRATE(Juve Arpino)DE GREGORIO(Real Pitone)ARENA(Arci scampia)CAMPANILE, ARUTA,

             >SIMEOLI(167 Giornalai)MALGIERI(Asfc Secondigliano)

  3 RETI>PATIERNO, MARTELLOTTA(Nuova Flegrea)NICOLELLA, LONGOBARDI, MENNILLO, ANDOLFO(Freccia

               Azzurra)ESPOSITO(Real Pitone)FERRARA, CUOMO(Nereo Rocco)

  2 RETI>SALVATI(pgs don bosco)CAPUTO(gaetano scirea)VITAGLIANO(ciro muro)PELUSO(freccia azzurra)ALDI,

             >MARINO, DE BERNARDO(juve arpino)BIDELLO(real pitone)MAISTO, LICCARDI(Arci Scampia)MAPPELLI(167 

             >Giornalai)PIRILLO(Uisp Olimpia 71)RUBINO(Asfc Secondigliano)SICILIANO, TROISE, FERRO(Nereo Rocco)

             >CAPASSO, CALIENDO(Ciro Muro)

  1 RETE>PELELLA(pgs don bosco)SCAGLIONE, RECANO, SCIALO, DONATO(gaetano scirea)BOTTONE, RUSSO

                 >(freccia azzurra)MIRANDA(juve arpino)MUSELLA(real pitone)MIELE, MARANO, MANDATO, ARPINO(arci    

             >scampia)MANCINI, GERMOGLIO(167 giornalai)GIORDANO(olimpia 71)FONTAINE, BARRETTA, LUCCIO(nereo

             >rocco)D'ANNA, TORTORELLA(ciro muro)

************

STAGIONE SPORTIVA 1993

 5 CAMPIONATO PULCINI TERZO ANNO

CENTRO SPORTIVO SAN FRANCESCO(5 EDIZIONE)

CAMPIONE>RINASCITA INTERCANNOLA

Ed.

Anno

Complesso

ALBO D'ORO

ALBO D'ARGENTO

CANNONIERE

COPPA DISCIPLINA

01

1989

1>San Francesco

ARCI SCAMPIA

PGS DON BOSCO

MARZO(Gaetano scirea)PARISI(Arci Scampia)

 

02

1990

2>san Francesco

GAETANO SCIREA

ARCI SCAMPIA

 

 

03

1991

3>San Francesco

LEONARDO BIANCHI

CIRO MURO

 

 

04

1992

4>San Francesco

MONTERUSCELLO

CASEIFICIO D'ANNA

GAETA(Quadrifoglio)

 

05

1993

5>San Francesco

RINASCITA INTERCANNOLA

SAN GIUSEPPE GIOVANILE

DELLA ROCCA(Rinascita intercannola)

 

SOCIETA' PARTECIPANTI

CIRO MURO, RINASCITA INTERCANNOLA(22)CARIOCA, ATLETICO 2000, SAN GIUSEPPE GIOVANILE(23)SANT'ANASTASIA(24)JUNIOR GRAGNANO(25)QUADRIFOGLIO

 

PRESENZE>5-CIRO MURO A.

PRESENZE>4-CIRO MURO B, FRECCIA AZZURRA.

PRESENZE>3-OLIMPIA 71, ATLETICO 2000.

PRESENZE>2-BEREO ROCCO, ARCI SCAMPIA, 167 GIORNALAI, GAETANO SCIREA,SECONDIGLIANO, KODOKAN CALCIO, NUOVA FLEGREA, CARIOCAQUADRIFOGLIO.

PRESENZE>1-REAL PITONE, PGS DON BOSCO, JUVE ARPINO, LEONARDO BIANCHI,MONTERUSCELLO, CASEIFICIO D'ANNA, HOBBY SPORT, RINASCITA INTERCANNOLA,SAN GIUSEPPE GIOVANILE, SANT'ANASTASIA, JUNIOR GRAGNANO.

CLASSIFICA FINALE

PU

G

V

N

P

RF

RS

DR

1. RINASCITA INTERCANNOLA

13

10

6

1

  3

48

17

+31

2. SAN GIUSEPPE GIOVANILE

11

10

5

1

  4

33

16

+17

3. QUADRIFOGLIO

11

10

5

1

  4

32

15

+17

4. CARIOCA

10

10

4

2

  4

25

32

-  7

5. CIRO MURO

  7

10

3

1

  6

20

40

- 20

6. ATLETICO 2000

  0

10

0

0

10

  9

47

- 28

STATISTICHE TOTALE

52

60

23

6

31

167

167

 

 CLASSIFICA CANNONIERE

21 RETI>DELLA ROCCA(intercannola)

16 RETI>GAETA(quadrifoglio)

10 RETI>FIOLA(rinascita intercannola)

  9 RETI>PIERNO(carioca)

  8 RETI>AVINO, PETRONZIO(san giuseppe giovanile)

  6 RETI>ARCIERO(ciro muro)

  5 RETI>IMPROTA(carioca9

  4 RETI>RUSSO, ESPOSITO(ciro muro)

  3 RETI>MAGLIONE(rinascita intercannola)SIMONETTI(ciro muro)AURICCHIO, ESPOSITO(carioca

  2 RETI<DAPONTE(carioca)CARUSO(rinascita intercannola)MAIONE, MARESCA(atletico 2000)BIFULCO, GIRARDI(san 

               giuseppe giovanile)

  1RETE>TUTORE, SALAMANDRA, CAPUOZZO(ciro muro)RUSSO, GISONI, CARUSO(carioca)AMMIRATI, URRARO

                (san giuseppe giovanile)DI MATTEO, MUSTO(atletico 2000)MODICA, POLVERINO, PAROLISI, ROMANO,

                LA MONTAGNA, ZICCARDI(quadrifoglio)BOCCARDI, SCIORTINO(rinascita intercannola)

CLASSIFICA GENERALE MARCATORI

51 RETI>GAETA(Quadrifoglio)

21 RETI>PICA(Carioca)DELLA ROCCA(Intercannola)

20 RETI>MASINO(Monteruscello)MAIELLA(Nuova flegrea)

19 RETI>VOLPE(Ciro Muro)

17 RETI>MARASCO(Monteruscello)RENDINA(Caseificio D'Anna)PARISI(Arci Scampia)

16 RETI>DONNARUMMA(Hobby Sport)RUSSO(Ciro Muro)

13 RETI>SETARO(Caseificio D'Anna)BRUNO(167 Giornalai)

12 RETI>LETIZIA(Caseificio D'Anna)MAIONE(Nuova Flegrea)MANZO(Gaetano Scirea)

11 RETI>LENZI(Uisp Olimpia 71)ARCIERO(Ciro Muro)

10 RETI>GIALONE(Pgs Don Bosco)DE SIMONE(Uisp Olimpia 71)MIGLIACCIO(Asfc Secondigliano)MORABITO(Ciro Muro)

  9 RETI>SARNELLI(Uisp Olimpia 71)FIOLA(Intercannola)PIERNO(Carioca)

  8 RETI>QUINTANO, POSTIGLIONE(Atletico 2000)TROISE(Pgs Don Bosco)MIGLIO(Ciro Muro)PICCOLO(Arci Scampia)AVINO, PETROZIO(San Giuseppe Giovanile)

  7 RETI>SEPE(Monteruscello)CORCIONE(Hobby Sport)GALIERO(Pgs Don Bosco)ANDREONI(Gaetano Scirea)NOVI(Asfc  Secondigliano)VINCIGUERRA(Nereo Rocco)

  6 RETI>MANZO(Ciro Muro Azzurra)CAVALIERI(Monteruscello)ESPOSITO(Hobby Sport)LUBRABO(Carioca)DE GENNARO(Arci Scampia)

  5 RETI>SANSEVERINO(Atletico 2000)IANNUCCI, CAPUTO(Caseificio D'Anna)GIORDANO(Hobby Sport)PARISI, D'AMBROSIO(Ciro Muro Azzurra)GERMANO,CASTELLO, IMPROTA(Carioca)BORRELLI(Quadrifoglio)BARONE(Nuova Flegrea)SPASIANO(Freccia Azzurra)RUOCCO, D'ABUNDO(Asfc Secondigliano)

  4 RETI>PIERNO(Carioca)FRATE(Juve Arpino)DE GREGORIO(Real Pitone)ARENA(Arci scampia)CAMPANILE, ARUTA, SIMEOLI(167 Giornalai)MALGIERI(Asfc Secondigliano)ESPOSITO(Ciro Muro)

  3 RETI>PATIERNO, MARTELLOTTA(Nuova Flegrea)NICOLELLA, LONGOBARDI, MENNILLO, ANDOLFO(Freccia Azzurra)ESPOSITO(Real Pitone)FERRARA, CUOMO(Nereo Rocco)MAGLIONE(Rinascita Intercannola)SIMONETTI(Ciro muro)AURICCHIO, ESPOSITO(Carioca)

  2 RETI>SALVATI(pgs don bosco)CAPUTO(gaetano scirea)VITAGLIANO(ciro muro)PELUSO(freccia azzurra)ALDI, MARINO, DE BERNARDO(juve arpino)BIDELLO(real pitone)MAISTO, LICCARDI(Arci Scampia)MAPPELLI(167  Giornalai)PIRILLO(Uisp Olimpia 71)RUBINO(Asfc Secondigliano)SICILIANO, TROISE, FERRO(Nereo Rocco)CAPASSO, CALIENDO(Ciro Muro)DA PONTE(Carioca)CARUSO(Rinascita Intercannola)MAIONE, MARESCA(Atletico 2000)BIBILCO, GIRARDI(San Giuseppe Giovanile)

  1 RETE>PELELLA(pgs don bosco)SCAGLIONE, RECANO, SCIALO, DONATO(gaetano scirea)BOTTONE, RUSSO (freccia azzurra)MIRANDA(juve arpino)MUSELLA(real pitone)MIELE, MARANO, MANDATO, ARPINO(arci scampia)MANCINI, GERMOGLIO(167 giornalai)GIORDANO(olimpia 71)FONTAINE, BARRETTA, LUCCIO(nereo rocco)D'ANNA, TORTORELLA, TUTORE, SALAMANDRA, CAPUOZZO(ciro muro)RUSSO, GISONE, CARUSO(Carioca)AMMIRATI, URRARO(San Giuseppe Giovanile)DI MATTEO, MUSTO(Atletico 2000)MODICA, POLVERINO, PARODISI, ROMANO, LA MONTAGNA, ZICCARDI(Quadrifoglio)BOCCARDI, SCIOTTINO(Rinascita Intercannola)

***********

STAGIONE SPORTIVA 1994

6 CAMPIONATO PULCINI TERZO ANNO

CENTRO SPORTIVO SCIREA(1 EDIZIONE)

CAMPIONE>CARIOCA

Ed.

Anno

Complesso

ALBO D'ORO

ALBO D'ARGENTO

CANNONIERE

COPPA DISCIPLINA

01

1989

1>San Francesco

ARCI SCAMPIA

PGS DON BOSCO

MARZO(Gaetano scirea)PARISI(Arci Scampia)

 

02

1990

2>san Francesco

GAETANO SCIREA

ARCI SCAMPIA

 

 

03

1991

3>San Francesco

LEONARDO BIANCHI

CIRO MURO

 

 

04

1992

4>San Francesco

MONTERUSCELLO

CASEIFICIO D'ANNA

GAETA(Quadrifoglio)

 

05

1993

5>San Francesco

RINASCITA INTERCANNOLA

SAN GIUSEPPE GIOVANILE

DELLA ROCCA(Rinascita intercannola)

 

06

1994

1>Scirea

CARIOCA

ARCI SCAMPIA

IMPROTA(Carioca)

 

SOCIETA PARTECIPANTI

GAETANO SCIREA AZZURRA, SECONDIGLIANO, ARCI SCAMPIA, CIRO MURO, MELITO(26)TORRE CARACCIOLO(27)FRECCIA AZZURRA, SAN GIUSEPPE GIOVANILE, CARIOCA, RINASCITA TG(28)GAETANO SCIREA BIANCA(29)NUOVI ORIZZONTI(30)OLIMPIA CASAVATORE(31)

PRESENZE>6-CIRO MURO A.

PRESENZE>5-FRECCIA AZZURRA

PRESENZE>4-CIRO MURO B, .

PRESENZE>3-OLIMPIA 71, ATLETICO 2000., GAETANO SCIREA, SECONDIGLIANO,

ARCI SCAMPIA, CARIOCA,

PRESENZE>2-NEREO ROCCO, 167 GIORNALAI, KODOKAN CALCIO, NUOVA FLEGREA, QUADRIFOGLIO, SAN GIUSEPPE GIOVANILE, .

PRESENZE>1-REAL PITONE, PGS DON BOSCO, JUVE ARPINO, LEONARDO

BIANCHI, MONTERUSCELLO, CASEIFICIO D'ANNA, HOBBY SPORT, RINASCITA INTERCANNOLA, SANT'ANASTASIA, JUNIOR GRAGNANO, MELITO, TORRE CARACCIOLO, RINASCITA TG, GAETANO SCREA B, NUOVI ORIZZONTI, OLIMPIA CASAVATORE.

CLASSIFICA FINALE

PU

G

V

N

P

RF

RS

DR

  1. CARIOCA

43

19

14

1

  4

62

29

+33

  2. ARCI SCAMPIA

37

18

12

1

  5

53

28

+23

  3. OLIMPIA CASAVATORE

37

19

12

1

  6

54

32

+22

  4. FRECCIA AZZURRA

36

19

11

3

  5

50

29

+21

  5. CIRO MURO

32

19

10

2

  7

57

43

+14

  6. GAETANO SCIREA AZZURRA

31

19

  9

4

  6

41

41

 

  7. SAN GIUSEPPE GIOVANILE

29

19

  9

2

  8

34

26

+  8

  8. MELITO

29

18

  9

2

  7

53

32

+21

  9. SECONDIGLIANO

26

19

  8

3

  9

35

40

-   5

10. NUOVI ORIZZONTI

23

19

  7

2

10

28

47

- 19

11. RINASCITA TG

17

19

  5

2

12

21

45

- 24

12. GAETANO SCIREA BIANCA

10

20

  3

1

16

13

67

- 54

13. TORRE CARACCIOLO

  3

19

  1

0

18

10

65

- 55

STATISTICHE ANNUALE

 

 

 

 

 

 

 

 

CLASSIFICA CANNONIERI

26 RETI>IMPROTA(carioca)

25 RETI>ALBANO(ciro muro)

21 RETI>PISCOPO(olimpia casavatore)

19 RETI>CRISCUOLO(arci scampia)

16 RETI>LA PIETRA(san giuseppe giovanile)

13 RETI>GERBI(melito)

12 RETI>BARBATO(freccia azzurra)POMPILIO(arci scampia)MASTURZO(gaetano scirea

                azzurra)CONTE(carioca)

11 RETI>PISCOPO(gaetano scirea azzurra)

  9 RETI>BURZO(carioca)

  8 RETI>SIMONETTI(ciro muro)PISCOPO(melito)DI STASIO(nuovi orizzonti)

  7 RETI>MONTEBELLO(olimpia casavatore)

  6 RETI>CARDONE(olimpia casavatore

  5 RETI>URSINI(melito)VARRIALE(freccia azzurra)MARINO(ciro muro)ANNUNZIATA(san

                 giuseppe giovanile)FERRO(secondigliano)

  4 RETI>DE GREGORIO,GIANNINO(rinascita tg)DE BLASIO,GUARINO(olimpia casavatore)

                GUIDO,IORIO(nuovi orizzonti)ALVINO,OREFICE,AMELIO(arci scampia)CIRILLO,

                BORRIELLO(nuovi orizzonti)LA MARCA, AMMIRATI II(san giuseppe giovanile)

  3 RETI>MARCHELLA, STILETTI(melito)APICELLA(arci scampia)BARONE, AIELLO,

                DIANO(olimpia casavatore)AVANO, CIRILLO C, CAGLIONE(nuovi orizzonti)

                SILVESTRO(freccia azzurra)BEVILACQUA, MASTURZO(Gaetano scirea bianca)

                IZZO(rinascita tg)SIMEONE(gaetano scirea azzurra)FESTA(secondigliano)

  2 RETI>GARANTE(secondigliano)BUONANNO(arci scampia)MARESCA(ciro ,muro)

                SILVESTRO, DURSO, CARFORA(gaetano scirea azzurra)BASILE, POLVERINO,

                 RADICE(torre caracciolo)LONGOBARDI(freccia azzurra)SCORCIA, MASTURZO

                 (gaetano scirea bianca)LANDOLFI, NORCARO(carioca)BOCCIA, SILVESTRO,

                 BOVE, RUSSIELLO(olimpia casavatore)CAGLIONE, ABILITATO(rinascita tg)

  1 RETE>BORRIELLO, DUCILINO, CARUSO, NEGRETTI(carioca)CAPOZZI, VESICCHIO,

                 IOVINE, FLAGIELLO(melito)VENTRIGLIA, SALVIOTTI(gaetano scirea bianca)

                 CORREALE, CAPONE(ciro muro)MARTUSCIELLO, MORELLI, CELENTANO,

                 ONERO, PALERMO, PETRICCIONE(freccia azzurra)MUSTO, FUSCO, ACETO,

                 MELEDANDRIA(gaetano scirea azzurra)NAPOLI,VITO,CIRILLO F(nuovi orizzonti)

                 PIZZO, MONTELLA(arci scampia)CIMMINO, GRIECO, LIBERTI, IZZO(rinascita

                  tg)BOSSA, CASELLA, PIGLIA,MARINO(olimpia casavatore)LUCA, ERRICO(torre

                 caracciolo)DE ANGELIS(secondigliano)             

************************

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI>PRIMA INFRAZIONE

CONTE, RADINO, SCUOTTO(carioca)GIUGLIANI(san giuseppe giovanile)PISCOPO,

FLAGIELLO(melito)VERDE, RUSIELLO(olimpia casavatore)APICELLA, CRISCUOLO(arci

scampia)CAGLIONE, CIRILLO(nuovi orizzonti)CAPUOZZO, GUIDO(ciro muro)MASTURZO,

CANCIELLO, PISCOPO(gaetano scirea A)mMAIELLO(torre ca-racciolo)VARRIALE(freccia

azzurra)BARRELLA(secondigliano)

**********************

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI>SECONDA INFRAZIONE

NOCERINO, GALLIANO(nuovi orizzonti)CORREALE(ciro muro)BOSSA, CARDONE(olim-

pia casavatore)SILVESTRO(gaetano scirea A)GIRARDI(san giuseppe giovanile)

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI>TERZA INFRAZIONE

DI COSTANZO(melito)

***********************

CLASSIFICA GENERALE MARCATORI

51 RETI>GAETA(Quadrifoglio)

31 RETI>IMPROTA(Carioca)

25 RETI>ALBANO(Ciro Muro)

21 RETI>PICA(Carioca)DELLA ROCCA(Intercannola)PISCOPO(Olimpia Casavatore)

20 RETI>MASINO(Monteruscello)MAIELLA(Nuova flegrea)

19 RETI>VOLPE(Ciro Muro)CRUSCUOLO(Arci Scampia)

17 RETI>MARASCO(Monteruscello)RENDINA(Caseificio D'Anna)PARISI(Arci Scampia)

16 RETI>DONNARUMMA(Hobby Sport)RUSSO(Ciro Muro)LA PIETRA(San Giuseppe Giovanile)

13 RETI>SETARO(Caseificio D'Anna)BRUNO(167 Giornalai)GERBI(Melito)

12 RETI>LETIZIA(Caseificio D'Anna)MAIONE(Nuova Flegrea)MANZO(Gaetano Scirea)BARBATO(Freccia Azzurra)POMPILIO(Arci Scampia)MASTURZO(Gaetano Scirea)CONTE(Carioca)

11 RETI>LENZI(Uisp Olimpia 71)ARCIERO(Ciro Muro)PISCOPO(Gaetano Scirea)

10 RETI>GIALONE(Pgs Don Bosco)DE SIMONE(Uisp Olimpia 71)MIGLIACCIO(Asfc Secondigliano)MORABITO, SIMONETTI(Ciro Muro)

  9 RETI>SARNELLI(Uisp Olimpia 71)FIOLA(Intercannola)PIERNO, BURZO(Carioca)

  8 RETI>QUINTANO, POSTIGLIONE(Atletico 2000)TROISE(Pgs Don Bosco)MIGLIO(Ciro Muro)PICCOLO(Arci Scampia)AVINO, PETROZIO(San Giuseppe Giovanile)PISCOPO(Melito)DI STASIO(Nuovi Orizzonti)

  7 RETI>SEPE(Monteruscello)CORCIONE(Hobby Sport)GALIERO(Pgs Don Bosco)ANDREONI(Gaetano Scirea)NOVI(Asfc  Secondigliano)VINCIGUERRA(Nereo Rocco)MONTEBELLO(Olimpia Casavatore)

  6 RETI>MANZO(Ciro Muro Azzurra)CAVALIERI(Monteruscello)ESPOSITO(Hobby Sport)LUBRABO(Carioca)DE GENNARO(Arci Scampia)CARDONE(Olimpia casavatore)

  5 RETI>SANSEVERINO(Atletico 2000)IANNUCCI, CAPUTO(Caseificio D'Anna)GIORDANO(Hobby Sport)PARISI, D'AMBROSIO, MARINO(Ciro Muro Azzurra)GERMANO,CASTELLO(Carioca)BORRELLI(Quadrifoglio)BARONE(Nuova Flegrea)SPASIANO, LOMGOBARDI, VARRIALE(Freccia Azzurra)RUOCCO, D'ABUNDO, FERRO(Asfc Secondigliano)URSINO(Melito)ANNUNZIATA(San Giuseppe Giovanile)MASTURZO(Gaetano Scirea)

  4 RETI>PIERNO(Carioca)FRATE(Juve Arpino)DE GREGORIO(Real Pitone)ARENA, ALVINO, OREFICE, AMELIA(Arci scampia)CAMPANILE, ARUTA, SIMEOLI(167 Giornalai)MALGIERI(Asfc Secondigliano)ESPOSITO(Ciro Muro)DE GREGORIO, GIANNINO(Rinascita tg)DE BLASI, GUARINO(Olimpia Casavatore)GUIDO, IORIO, BORRIELLO, CIRILLO(Nuovi Orizzonti)LA MARCA, AMMIRATI II(San Giuseppe Giovanile)

  3 RETI>PATIERNO, MARTELLOTTA(Nuova Flegrea)NICOLELLA, MENNILLO, ANDOLFO, SILVESTRE(Freccia Azzurra)ESPOSITO(Real Pitone)FERRARA, CUOMO(Nereo Rocco)MAGLIONE(Rinascita Intercannola)AURICCHIO, ESPOSITO(Carioca)MARCHELLA, STILETTI(Melito)APICELLA(Arci Scampia)BARONE, AIELLO, DIANO(Olimpia Casavatore)AVANO, CIRILLO C, CAGLIONE(Nuovi Orizzonti)BEVILACQUA, SIMEONI(Gaetano Scirea)IZZO(Rinascita tg)FESTA(Asfc Secondigliano)

  2 RETI>SALVATI(pgs don bosco)CAPUTO, SILVESTRO, D'URSO, CARFORA, SCORZA(gaetano scirea)VITAGLIANO, MARESCA(ciro muro)PELUSO(freccia azzurra)ALDI, MARINO, DE BERNARDO(juve arpino)BIDELLO(real pitone)MAISTO, LICCARDI(Arci Scampia)MAPPELLI(167 Giornalai)PIRILLO(Uisp Olimpia 71)RUBINO, GARANTE(Asfc Secondigliano)SICILIANO, TROISE, FERRO(Nereo Rocco)CAPASSO, CALIENDO(Ciro Muro)DA PONTE(Carioca)CARUSO(Rinascita Intercannola)MAIONE, MARESCA(Atletico 2000)BIBILCO, GIRARDI(San Giuseppe Giovanile)BUONANNO(Arci Scampia)BASILE, POLVERINO, RADICE(Torre Caracciolo)LANDOLFI, NORCARO(Carioca)BOCCIA, SILVESTRO, BOVE, RUSSIELLO(Olimpia Casavatore)

  1 RETE>PELELLA(pgs don bosco)SCAGLIONE, RECANO, SCIALO, DONATO, VENTRIGLIA, SALVIOTTI, MUSTO, FUSCO, ACETO, MELEMANDRIA(gaetano scirea)BOTTONE, RUSSO, MARTUSCIELLO, MORELLI, CELENTANO, ONERO, PALERMO, PETRICCIONE(freccia azzurra)MIRANDA(juve arpino)MUSELLA(real pitone)MIELE, MARANO, MANDATO, ARPINO, PIZZO, MONTELLA(arci scampia)MANCINI, GERMOGLIO(167 giornalai)GIORDANO(olimpia 71)FONTAINE, BARRETTA, LUCCIO(nereo rocco)D'ANNA, TORTORELLA, TUTORE, SALAMANDRA, CAPUOZZO, CORREALE, CAPONE(ciro muro)RUSSO, GISONE, CARUSO(Carioca)AMMIRATI, URRARO(San Giuseppe Giovanile)DI MATTEO, MUSTO(Atletico 2000)MODICA, POLVERINO, PARODISI, ROMANO, LA MONTAGNA, ZICCARDI(Quadrifoglio)BOCCARDI, SCIOTTINO(Rinascita Intercannola)BORRIELLO, DUCILINO, CARUSO, NEGRETTI(Carioca)CAPOZZI, VESICCHIO, IOVINE, FLAGIELLO(Melito)NAPOLI, VITO, CIRILLO F(Nuovi Orizzonti)CIMMINO, GRIECO, LIBERTI, IZZO(Rinascita tg)BOSSA, CASELLA, PIGLIA, MARINO(Olimpia Casavatore)LUCA, ERRICO(Torre Caracciolo)DE ANGELIS(Asfc Secondigliano)

***********

STAGIONE SPORTIVA 1995

 7 CAMPIONATO PULCINI TERZO ANNO

CENTRO SPORTIVO SCIREA(2 EDIZIONE)

CAMPIONE>GAETANO SCIREA

Ed.

Anno

Complesso

ALBO D'ORO

ALBO D'ARGENTO

CANNONIERE

COPPA DISCIPLINA

01

1989

1>San Francesco

ARCI SCAMPIA

PGS DON BOSCO

MARZO(Gaetano scirea)PARISI(Arci Scampia)

 

02

1990

2>san Francesco

GAETANO SCIREA

ARCI SCAMPIA

 

 

03

1991

3>San Francesco

LEONARDO BIANCHI

CIRO MURO

 

 

04

1992

4>San Francesco

MONTERUSCELLO

CASEIFICIO D'ANNA

GAETA(Quadrifoglio)

 

05

1993

5>San Francesco

RINASCITA INTERCANNOLA

SAN GIUSEPPE GIOVANILE

DELLA ROCCA(Rinascita intercannola)

 

06

1994

1>Scirea

CARIOCA

ARCI SCAMPIA

IMPROTA(Carioca)

 

07

1995

2>Scirea

GAETANO SCIREA

RINASCITA TG

 

 

SOCIETA' PARTECIPANTI

GAETANO SCIREA A, RINASCITA TG A, SECONDIGLIANO, OLIMPIA CASAVATORE, CIRO MURO, OLIMPICO NAPOLI(32)RINASCITA TG B(33)ARCI SCAMPIA, GAETANO SCIREA B, FRECCIA AZZURRA.

PRESENZE>7-CIRO MURO A.

PRESENZE>6-FRECCIA AZZURRA

PRESENZE>4-CIRO MURO B, .GAETANO SCIREA , SECONDIGLIANO, ARCI SCAMPIA,

PRESENZE>3-OLIMPIA 71, ATLETICO 2000., CARIOCA,

PRESENZE>2-NEREO ROCCO, 167 GIORNALAI, KODOKAN CALCIO, NUOVA FLEGREA, QUADRIFOGLIO, SAN GIUSEPPE GIOVANILE, .RINASCITA TG, OLIMPIA CASAVATORE, GAETANO SCIREA B,

PRESENZE>1-REAL PITONE, PGS DON BOSCO, JUVE ARPINO, LEONARDO

BIANCHI, MONTERUSCELLO, CASEIFICIO D'ANNA, HOBBY SPORT, RINASCITA INTERCANNOLA, SANT'ANASTASIA, JUNIOR GRAGNANO, MELITO, TORRE CARACCIOLO, NUOVI ORIZZONTI, .OLIMPICO NAPOLI, RINASCITA TG B,

CLASSIFICA FINALE

PU

G

V

N

P

RF

RS

DR

  1. GAETANO SCIREA AZZURRA

45

18

14

3

  1

56

17

+39

  2. RINASCITA TG A

37

18

11

4

  3

44

17

+27

  3. SECONDIGLIANO

35

18

10

5

  3

36

14

+22

  4. OLIMPIA CASAVATORE

34

18

10

4

  4

40

24

+16

  5. CIRO MURO

30

18

  9

3

  6

34

25

+  9

  6. OLIMPICO NAPOLI

30

18

  9

3

  6

49

31

+18

  7. RINASCITA TG B

16

18

  4

4

10

20

25

-   5

  8. ARCI SCAMPIA

10

18

  2

4

12

11

43

- 32

  9. GAETANO SCIREA BAINCA

  9

18

  2

3

13

11

56

- 45

10. FRECCIA AZZURRA

  7

18

  2

1

15

  8

47

- 39

STATISTICHE ANNUALE

 

 

 

 

 

 

 

 

STATISTICHE TOTALE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

***********

STAGIONE SPORTIVA 1996

8 CAMPIONATO PULCINI TERZO ANNO

CENTRO SPORTIVO SCIREA(3 EDIZIONE)

CAMPIONE>KODOKAN CALCIO

Ed.

Anno

Complesso

ALBO D'ORO

ALBO D'ARGENTO

CANNONIERE

COPPA DISCIPLINA

01

1989

1>San Francesco

ARCI SCAMPIA

PGS DON BOSCO

MARZO(Gaetano scirea)PARISI(Arci Scampia)

 

02

1990

2>san Francesco

GAETANO SCIREA

ARCI SCAMPIA

 

 

03

1991

3>San Francesco

LEONARDO BIANCHI

CIRO MURO

 

 

04

1992

4>San Francesco

MONTERUSCELLO

CASEIFICIO D'ANNA

GAETA(Quadrifoglio)

 

05

1993

5>San Francesco

RINASCITA INTERCANNOLA

SAN GIUSEPPE GIOVANILE

DELLA ROCCA(Rinascita intercannola)

 

06

1994

1>Scirea

CARIOCA

ARCI SCAMPIA

IMPROTA(Carioca)

 

07

1995

2>Scirea

GAETANO SCIREA

RINASCITA TG

 

 

08

1996

3>Scirea

KODOKAN CALCIO

RINASCITA TG

 

 

SOCIETA' PARTECIPANTI

GAETANO SCIREA AZZURRA, GAETANO SCIREA BIANCA, CIRO MURO, CARIOCA, SECONDIGLIANO, FRECCIA AZZURRA, ARCI SCAMPIA, KODOKAN CALCIO RINASCITA TG, OLIMPICO NAPOLI, PROGETTO CAMPANIA(34)FC ARZANO(35)167 GIORNALAI, FOLGORE CAVONE AZZURRA(36)FOLGORE CAVONE BIANCA(37)ANDS QUARTO(38)

PRESENZE>8-CIRO MURO A.

PRESENZE>7-FRECCIA AZZURRA

PRESENZE>5-GAETANO SCIREA, SECONDIGLIANO, ARCI SCAMPIA,

PRESENZE>4-CIRO MURO B, .CARIOCA,

PRESENZE>3-OLIMPIA 71, ATLETICO 2000., GAETANO SCIREA B, KODOKAN CALCIO, RINASCITA TG, 167 GIORNALAI,

PRESENZE>2-NEREO ROCCO, NUOVA FLEGREA, QUADRIFOGLIO, SAN GIUSEPPE GIOVANILE, .OLIMPIA CASAVATORE,  OLIMPICO NAPOLI,

PRESENZE>1-REAL PITONE, PGS DON BOSCO, JUVE ARPINO, LEONARDO

BIANCHI, MONTERUSCELLO, CASEIFICIO D'ANNA, HOBBY SPORT, RINASCITA INTERCANNOLA, SANT'ANASTASIA, JUNIOR GRAGNANO, MELITO, TORRE CARACCIOLO, NUOVI ORIZZONTI, .RINASCITA TG B, PROGETTO CAMPANIA, FC ARZANO, FOLGORECAVONE, FOLGORE CAVONE B, ANDS QUARTO,  

CLASSIFICA FINALE

PU

G

V

N

P

RF

RS

DR

  1. KOFOKAN CALCIO

46

28

21

4

  3

109

  38

+71

  2. GAETANO SCIREA AZZURRA

45

28

21

3

  4

  86

  39

+47

  3. OLIMPICO NAPOLI

41

28

19

3

  6

  99

  43

+56

  4. FOLGORE CAVONE AZZURRA

37

28

19

3

  8

  67

  38

+29

  5. SECONDIGLIANO

37

28

14

9

  5

  58

  35

+23

  6. PROGETTO CAMPANIA

36

28

16

4

  8

  75

  27

+48

  7. FC ARZANO

26

28

12

2

14

  46

  59

- 13

  8. RONASCITA TG

23

28

10

3

12

  59

  35

+24

  9. CIRO MURO

21

28

  8

5

15

  48

  64

- 16

10. CARIOCA

21

28

  9

3

15

  43

  68

- 23

11. ANDS QUARTO

17

28

  7

3

18

  35

  77

- 42

12. FRECCIA AZZURRA

17

28

  8

1

19

  40

  78

- 38

13. GAETANO SCIREA BIANCA

16

28

  7

2

19

  31

104

- 73

14. ARCI SCAMPIA

14

28

  5

4

19

  20

  74

- 57

15. FOLGORE CAVONE BIANCA

  6

28

  0

6

22

  53

  87

- 35

STATISTICHE ANNUALE

 

 

 

 

 

 

 

 

STATISTICHE TOTALE

 

 

 

 

 

 

 

 

*************

STAGIONE SPORTIVA 1997

 9 CAMPIONATO PULCINI TERZO ANNO

CENTRO SPORTIVO SCIREA(4 EDIZIONE)

CAMPIONE>GAETANO SCIREA

Ed.

Anno

Complesso

ALBO D'ORO

ALBO D'ARGENTO

CANNONIERE

COPPA DISCIPLINA

01

1989

1>San Francesco

ARCI SCAMPIA

PGS DON BOSCO

MARZO(Gaetano scirea)PARISI(Arci Scampia)

 

02

1990

2>san Francesco

GAETANO SCIREA

ARCI SCAMPIA

 

 

03

1991

3>San Francesco

LEONARDO BIANCHI

CIRO MURO

 

 

04

1992

4>San Francesco

MONTERUSCELLO

CASEIFICIO D'ANNA

GAETA(Quadrifoglio)

 

05

1993

5>San Francesco

RINASCITA INTERCANNOLA

SAN GIUSEPPE GIOVANILE

DELLA ROCCA(Rinascita intercannola)

 

06

1994

1>Scirea

CARIOCA

ARCI SCAMPIA

IMPROTA(Carioca)

 

07

1995

2>Scirea

GAETANO SCIREA

RINASCITA TG

 

 

08

1996

3>Scirea

KODOKAN CALCIO

RINASCITA TG

 

 

09

1997

4>Scirea

GAETANO SCIREA

KODOKAN CALCIO

 

 

SOCIETA' PARTECIPANTI

GAETANO SCIREA A, GAETANO SCIREA B, ROSASECONDIGLIANO(39)CARIOCA, NEW FOLGORE(40)FRECCIA AZZURRA, OLIMPICO NAPOLI, ARCI SCAMPIA ROSSA,NUOVE LEVE(41)ARCI SCAMPIA GIALLA(42)CLUB NAPOLI A(43)KODOKAN CALCIO, CLUB NAPOLI B(44)

PRESENZE>8-CIRO MURO A., FRECCIA AZZURRA,

PRESENZE>7-GAETANO SCIREA,

PRESENZE>6-ARCI SCAMPIA

PRESENZE>5-SECONDIGLIANO, CARIOCA,

PRESENZE>4-CIRO MURO B, .GAETANO SCIREA B, KODOKAN CALCIO,

PRESENZE>3-OLIMPIA 71, ATLETICO 2000., RINASCITA TG, 167 GIORNALAI, OLIMPICO NAPOLI,

PRESENZE>2-NEREO ROCCO, NUOVA FLEGREA, QUADRIFOGLIO, SAN GIUSEPPE GIOVANILE, .OLIMPIA CASAVATORE, 

PRESENZE>1-REAL PITONE, PGS DON BOSCO, JUVE ARPINO, LEONARDO

BIANCHI, MONTERUSCELLO, CASEIFICIO D'ANNA, HOBBY SPORT, RINASCITA INTERCANNOLA, SANT'ANASTASIA, JUNIOR GRAGNANO, MELITO, TORRE CARACCIOLO, NUOVI ORIZZONTI, .RINASCITA TG B, PROGETTO CAMPANIA, FC ARZANO, FOLGORECAVONE, FOLGORE CAVONE B, ANDS QUARTO, ROSASECONDIGLIANO, NEW FOLGORE, NUOVE LEVE, ARCI SCAMPIA GIALLA, CLUB NAPOLI, CLUB NAPOLI B,

*************

STAGIONE SPORTIVA 1998

10 CAMPIONATO PULCINI TERZO ANNNO

CENTRO SPORTIVO SCIREA(5 EDIZIONE)

CAMPIONE>NUOVA GAETANO SCIREA

Ed.

Anno

Complesso

ALBO D'ORO

ALBO D'ARGENTO

CANNONIERE

COPPA DISCIPLINA

01

1989

1>San Francesco

ARCI SCAMPIA

PGS DON BOSCO

MARZO(Gaetano scirea)PARISI(Arci Scampia)

 

02

1990

2>san Francesco

GAETANO SCIREA

ARCI SCAMPIA

 

 

03

1991

3>San Francesco

LEONARDO BIANCHI

CIRO MURO

 

 

04

1992

4>San Francesco

MONTERUSCELLO

CASEIFICIO D'ANNA

GAETA(Quadrifoglio)

 

05

1993

5>San Francesco

RINASCITA INTERCANNOLA

SAN GIUSEPPE GIOVANILE

DELLA ROCCA(Rinascita intercannola)

 

06

1994

1>Scirea

CARIOCA

ARCI SCAMPIA

IMPROTA(Carioca)

 

07

1995

2>Scirea

GAETANO SCIREA

RINASCITA TG

 

 

08

1996

3>Scirea

KODOKAN CALCIO

RINASCITA TG

 

 

09

1997

4>Scirea

GAETANO SCIREA

KODOKAN CALCIO

 

 

10

1998

5>Scirea

NUOVA GAETANO SCIREA

NEREO ROCCO

 

 

SOCIETA' PARTECIPANTI

NUOVA GAETANO SCIREA A, ARCI SCAMPIA, ROSASECONDIGLIANO, OLIMPICO NAPOLI, KODOKAN CALCIO, NEREO ROCCO, SPORTING CAPODICHINO(45)CLUB NAPOLI, BOYS CASAVATORE(46)NUOVA GAETANO SCIREA B, POL.EUROPA(47)NUOVA GAETANO SCIREA C(48)

PRESENZE>8-CIRO MURO A., FRECCIA AZZURRA, GAETANO SCIREA,

PRESENZE>7-ARCI SCAMPIA,

PRESENZE>5-SECONDIGLIANO, CARIOCA, KODOKAN CALCIO, GAETANO SCIREA B,

PRESENZE>4-CIRO MURO B, .OLIMPICO NAPOLI,

PRESENZE>3-OLIMPIA 71, ATLETICO 2000., RINASCITA TG, 167 GIORNALAI, NEREO ROCCO,

PRESENZE>2-NUOVA FLEGREA, QUADRIFOGLIO, SAN GIUSEPPE GIOVANILE, .OLIMPIA CASAVATORE,  ROSASECONDIGLIANO, CLUB NAPOLI,

PRESENZE>1-REAL PITONE, PGS DON BOSCO, JUVE ARPINO, LEONARDO

BIANCHI, MONTERUSCELLO, CASEIFICIO D'ANNA, HOBBY SPORT, RINASCITA INTERCANNOLA, SANT'ANASTASIA, JUNIOR GRAGNANO, MELITO, TORRE CARACCIOLO, NUOVI ORIZZONTI, .RINASCITA TG B, PROGETTO CAMPANIA, FC ARZANO, FOLGORECAVONE, FOLGORE CAVONE B, ANDS QUARTO, NEW FOLGORE, NUOVE LEVE, ARCI SCAMPIA GIALLA, CLUB NAPOLI B, SPORTING CAPODICHINO, BOYS CASAVATORE, POL. EUROPA, GAETANO SCIREA C,

CLASSIFICA FINALE

PU

G

V

N

P

RF

RS

DR

  1. NUOVA GAETANO SCIREA AZZ

63

22

21

0

  1

142

30

+112

  2. NEREO ROCCO

60

22

20

0

  2

118

26

+  92

  3. OLIMPICO NAPOLI

41

22

13

2

  7

  65

50

+  15

  4. KODOKAN CALCIO

41

22

13

2

  7

  66

59

+  13

  5. ARCI SCAMPIA

30

22

  8

6

  8

  62

53

+    9

  6. BOYS CASAVATORE

29

22

  8

5

  9

  35

63

-   28

  7. ROSASECONDIGLIANO

28

22

  8

4

10

  51

69

-   18

  8. SPORTING CAPODICHINO

26

22

  8

2

12

  31

71

-   40

  9. NUOVA GAETANO SCIREA BIA

19

22

  6

1

15

  38

63

-   25

10. NUOVA GAETANO SCIREA VER

16

22

  4

4

14

  41

74

-   33

11. POL. EUROPA

15

22

  3

6

13

  18

48

-   30

12. CLUB NAPOLI CALCIO

11

22

  3

2

17

  31

92

-   62

STATISTICHE ANNUALE

 

 

 

 

 

 

 

 

STATISTICHE TOTALE

 

 

 

 

 

 

 

 

*************

STAGIONE SPORTIVA 1999

11 CAMPIONATO PULCINI TERZO ANNO

CENTRO SPORTIVO SCIREA(6 EDIZIONE)

CAMPIONE>NUOVA GAETANO SCIREA

Ed.

Anno

Complesso

ALBO D'ORO

ALBO D'ARGENTO

CANNONIERE

COPPA DISCIPLINA

01

1989

1>San Francesco

ARCI SCAMPIA

PGS DON BOSCO

MARZO(Gaetano scirea)PARISI(Arci Scampia)

 

02

1990

2>san Francesco

GAETANO SCIREA

ARCI SCAMPIA

 

 

03

1991

3>San Francesco

LEONARDO BIANCHI

CIRO MURO

 

 

04

1992

4>San Francesco

MONTERUSCELLO

CASEIFICIO D'ANNA

GAETA(Quadrifoglio)

 

05

1993

5>San Francesco

RINASCITA INTERCANNOLA

SAN GIUSEPPE GIOVANILE

DELLA ROCCA(Rinascita intercannola)

 

06

1994

1>Scirea

CARIOCA

ARCI SCAMPIA

IMPROTA(Carioca)

 

07

1995

2>Scirea

GAETANO SCIREA

RINASCITA TG

 

 

08

1996

3>Scirea

KODOKAN CALCIO

RINASCITA TG

 

 

09

1997

4>Scirea

GAETANO SCIREA

KODOKAN CALCIO

 

 

10

1998

5>Scirea

NUOVA GAETANO SCIREA

NEREO ROCCO

 

 

11

1999

6>Scirea

NUOVA GAETANO SCIREA

BOYS CASAVATORE

 

 

SOCIETA' PARTECIPANTI

NUOVA GAETANO SCIREA A, ARCI SCAMPIA, ROSASECONDIGLIANO, KODOKAN CALCIO, AMICI MUGNANO(49)SPORTLAND AVERSA(50)FOLGORE SANITA'(51)BOYS CASAVATORE A, CARIOCA, NUOVA GAETANO SCIREA B, BOYS CASAVATORE B(52)ANDREA CAPASSO(53)

PRESENZE>9-NUOVA GAETANO SCIREA,

PRESENZE>8-CIRO MURO A., FRECCIA AZZURRA, ARCI SCAMPIA, 

PRESENZE>7-

PRESENZE>6-KODOKAN CALCIO, CARIOCA, NUOVA GAETANO SCIREA B,

PRESENZE>5-SECONDIGLIANO,

PRESENZE>4-CIRO MURO B, .OLIMPICO NAPOLI,

PRESENZE>3-OLIMPIA 71, ATLETICO 2000., RINASCITA TG, 167 GIORNALAI, NEREO ROCCO, ROSASECONDIGLIANO,

PRESENZE>2-NUOVA FLEGREA, QUADRIFOGLIO, SAN GIUSEPPE GIOVANILE, .OLIMPIA CASAVATORE,  CLUB NAPOLI, BOYS CASAVATORE,

PRESENZE>1-REAL PITONE, PGS DON BOSCO, JUVE ARPINO, LEONARDO

BIANCHI, MONTERUSCELLO, CASEIFICIO D'ANNA, HOBBY SPORT, RINASCITA INTERCANNOLA, SANT'ANASTASIA, JUNIOR GRAGNANO, MELITO, TORRE CARACCIOLO, NUOVI ORIZZONTI, .RINASCITA TG B, PROGETTO CAMPANIA, FC ARZANO, FOLGORECAVONE, FOLGORE CAVONE B, ANDS QUARTO, NEW FOLGORE, NUOVE LEVE, ARCI SCAMPIA GIALLA, CLUB NAPOLI B, SPORTING CAPODICHINO, POL. EUROPA, GAETANO SCIREA C, AMICI MUGNANO, SPORTLAND AVERSA, FOLGORE SANITA, BOYS CASAVATORE B, ANDREA CAPASSO,

CLASSIFICA FINALE

PU

G

V

N

P

RF

RS

DR

 

  1. NUOVA GAETANO SCIREA AZZ

56

22

18

2

  2

108

  33

+75

 

  2. BOYS CASAVATORE A

49

22

15

4

  3

  76

  22

+54

 

  3. SPORTLAND AVERSA

48

22

14

6

  2

102 

  31

+71

 

  4. ARCI SCAMPIA

45

22

14

2

  5

110

  36

+74

 

  5. CARIOCA

42

22

12

6

  4

101

  40

+61

 

  6. FOLGORE CAVONE

36

22

11

3

  8

  79

  63

+16

 

  7. ANDREA CAPASSO

27

22

  8

3

11

  45

  58

- 13

 

  8. BOYS CASAVATORE B

23

22

  7

2

13

  40

  68

- 28

 

  9. NUOVA GAETANO SCIREA BIA

17

22

  5

2

15

  41

110

- 69

 

10. KODOKAN CALCIO

14

22

  4

2

16

  33

112

- 79

 

11. ROSECONDIGLIANO

11

22

  3

2

17

  29

112

- 83

 

12. AMICI MUGNANO

10

22

  3

1

18

  28

107

- 79

 

STATISTICHE ANNUALE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

STATISTICHE TOTALE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*************

STAGIONE SPORTIVA 2000

12 CAMPIONATO PULCINI TERZO ANNO

CENTRO SPORTIVO SCIREA(7 EDIZIONE)

CAMPIONE>NEREO ROCCO

Ed.

Anno

Complesso

ALBO D'ORO

ALBO D'ARGENTO

CANNONIERE

COPPA DISCIPLINA

01

1989

1>San Francesco

ARCI SCAMPIA

PGS DON BOSCO

MARZO(Gaetano scirea)PARISI(Arci Scampia)

 

02

1990

2>san Francesco

GAETANO SCIREA

ARCI SCAMPIA

 

 

03

1991

3>San Francesco

LEONARDO BIANCHI

CIRO MURO

 

 

04

1992

4>San Francesco

MONTERUSCELLO

CASEIFICIO D'ANNA

GAETA(Quadrifoglio)

 

05

1993

5>San Francesco

RINASCITA INTERCANNOLA

SAN GIUSEPPE GIOVANILE

DELLA ROCCA(Rinascita intercannola)

 

06

1994

1>Scirea

CARIOCA

ARCI SCAMPIA

IMPROTA(Carioca)

 

07

1995

2>Scirea

GAETANO SCIREA

RINASCITA TG

 

 

08

1996

3>Scirea

KODOKAN CALCIO

RINASCITA TG

 

 

09

1997

4>Scirea

GAETANO SCIREA

KODOKAN CALCIO

 

 

10

1998

5>Scirea

NUOVA GAETANO SCIREA

NEREO ROCCO

 

 

11

1999

6>Scirea

NUOVA GAETANO SCIREA

BOYS CASAVATORE

 

 

12

2000

7>Scirea

NEREO ROCCO

NUOVA GAETANO SCIREA

 

 

SOCIETA' PARTECIPANTI

NUOVA GAETRANO SCIREA, TURATI(54)ARCI SCAMPIA, ROSASECONDIGLIANO, NEREO ROCCO, KODOKAN CALCIO, AMICI MUGNANO, SPORTLAND AVERSA, RINASCITA TG, BOYS CASAVATORE.

PRESENZE>10-NUOVA GAETANO SCIREA,

PRESENZE>9-ARCI SCAMPIA

PRESENZE>8-CIRO MURO A., FRECCIA AZZURRA,

PRESENZE>7-KODOKAN CALCIO,

PRESENZE>6-CARIOCA, NUOVA GAETANO SCIREA B,

PRESENZE>5-SECONDIGLIANO,

PRESENZE>4-CIRO MURO B, .OLIMPICO NAPOLI, ROSASECONDIGLIANO, NEREO ROCCO, RINASCITA TG,

PRESENZE>3-OLIMPIA 71, ATLETICO 2000., 167 GIORNALAI, BOYS CASAVATORE,

PRESENZE>2-NUOVA FLEGREA, QUADRIFOGLIO, SAN GIUSEPPE GIOVANILE, .OLIMPIA CASAVATORE,  CLUB NAPOLI, AMICI MUGNANO, SPORTLAND AVERSA,

PRESENZE>1-REAL PITONE, PGS DON BOSCO, JUVE ARPINO, LEONARDO

BIANCHI, MONTERUSCELLO, CASEIFICIO D'ANNA, HOBBY SPORT, RINASCITA INTERCANNOLA, SANT'ANASTASIA, JUNIOR GRAGNANO, MELITO, TORRE CARACCIOLO, NUOVI ORIZZONTI, .RINASCITA TG B, PROGETTO CAMPANIA, FC ARZANO, FOLGORECAVONE, FOLGORE CAVONE B, ANDS QUARTO, NEW FOLGORE, NUOVE LEVE, ARCI SCAMPIA GIALLA, CLUB NAPOLI B, SPORTING CAPODICHINO, POL. EUROPA, GAETANO SCIREA C, FOLGORE SANITA, BOYS CASAVATORE B, ANDREA CAPASSO, TURATI,

CLASSIFICA FINALE

PU

G

V

N

P

RF

RS

DR

  1. NEREO ROCCO

46

18

15

1

  2

 98

23

+65

  2. NUOVA GAETANO SCIREA

46

18

15

1

  2

 82

42

+40

  3. KODOKAN CALCIO

38

18

12

2

  4

115

65

+50

  4. SPORTLAND AVERSA

38

18

12

2

  4

 69

34

+35

  5. AMICI MUGNANO

27

18

  9

0

  9

 43

52

-  9

  6. BOYS CASAVATORE

21

18

  7

0

11

 43

56

-13

  7. RINASCITA TG

17

18

  5

2

11

 30

54

-20

  8. ARCI SCAMPIA

16

18

  5

1

12

 32

60

-28

  9. ROSASECONDIGLIANO

11

18

  3

2

13

 40

89

-49

10. TURATI

  4

18

  1

1

16

 22

99

-77

STATISTICHE ANNUALE

262

180

84

12

84

574

574

 

STATISTICHE TOTALE

 

 

 

 

 

 

 

 

SPAREGGIO>NEREO ROCCO NUOVA GAETANO SCIREA         1 0

*************

STAGIONE SPORTIVA 2003

 13 CAMPIONATO PULCINI TERZO ANNO

CENTRO SPORTIVO SCIREA(8 EDIZIONE)

 CAMPIONE>NUOVA GAETANO SCIREA

Ed.

Anno

Complesso

ALBO D'ORO

ALBO D'ARGENTO

CANNONIERE

COPPA DISCIPLINA

01

1989

1>San Francesco

ARCI SCAMPIA

PGS DON BOSCO

MARZO(Gaetano scirea)PARISI(Arci Scampia)

 

02

1990

2>san Francesco

GAETANO SCIREA

ARCI SCAMPIA

 

 

03

1991

3>San Francesco

LEONARDO BIANCHI

CIRO MURO

 

 

04

1992

4>San Francesco

MONTERUSCELLO

CASEIFICIO D'ANNA

GAETA(Quadrifoglio)

 

05

1993

5>San Francesco

RINASCITA INTERCANNOLA

SAN GIUSEPPE GIOVANILE

DELLA ROCCA(Rinascita intercannola)

 

06

1994

1>Scirea

CARIOCA

ARCI SCAMPIA

IMPROTA(Carioca)

 

07

1995

2>Scirea

GAETANO SCIREA

RINASCITA TG

 

 

08

1996

3>Scirea

KODOKAN CALCIO

RINASCITA TG

 

 

09

1997

4>Scirea

GAETANO SCIREA

KODOKAN CALCIO

 

 

10

1998

5>Scirea

NUOVA GAETANO SCIREA

NEREO ROCCO

 

 

11

1999

6>Scirea

NUOVA GAETANO SCIREA

BOYS CASAVATORE

 

 

12

2000

7>Scirea

NEREO ROCCO

NUOVA GAETANO SCIREA

 

 

13

2003

8>Scirea

NUOVA GAETANO SCIREA

GIOVENTU PARTENOPE

 

 

SOCIETA' PARTECIPANTI

NUOVA GAETANO SCIREA A, GIOVENTU PARTENOPE(55)NUOVA GAETANO SCIREA B,  SECONDIGLIANO, BOYS MARANO(56)REAL SAN DIEGO(57)REAL ARZANO(58)MELITO.

PRESENZE>11-NUOVA GAETANO SCIREA,

PRESENZE>9-ARCI SCAMPIA

PRESENZE>8-CIRO MURO A., FRECCIA AZZURRA,

PRESENZE>7-KODOKAN CALCIO, NUOVA GAETANO SCIREA B,

PRESENZE>6-CARIOCA, SECONDIGLIANO,

PRESENZE>4-CIRO MURO B, .OLIMPICO NAPOLI, ROSASECONDIGLIANO, NEREO ROCCO, RINASCITA TG,

PRESENZE>3-OLIMPIA 71, ATLETICO 2000., 167 GIORNALAI, BOYS CASAVATORE,

PRESENZE>2-NUOVA FLEGREA, QUADRIFOGLIO, SAN GIUSEPPE GIOVANILE, .OLIMPIA CASAVATORE,  CLUB NAPOLI, AMICI MUGNANO, SPORTLAND AVERSA, MELITO,

PRESENZE>1-REAL PITONE, PGS DON BOSCO, JUVE ARPINO, LEONARDO

BIANCHI, MONTERUSCELLO, CASEIFICIO D'ANNA, HOBBY SPORT, RINASCITA INTERCANNOLA, SANT'ANASTASIA, JUNIOR GRAGNANO, TORRE CARACCIOLO, NUOVI ORIZZONTI, .RINASCITA TG B, PROGETTO CAMPANIA, FC ARZANO, FOLGORECAVONE, FOLGORE CAVONE B, ANDS QUARTO, NEW FOLGORE, NUOVE LEVE, ARCI SCAMPIA GIALLA, CLUB NAPOLI B, SPORTING CAPODICHINO, POL. EUROPA, GAETANO SCIREA C, FOLGORE SANITA, BOYS CASAVATORE B, ANDREA CAPASSO, TURATI, GIOVENTU PARTENOPE, BOYS MARANO, REAL SAN DIEGO, REAL ARZANO,

*************************

STAGIONE SPORTIVA 2004

14 CAMPIONATO PULCINI TERZO ANNO

CENTRO SPORTIVO SCIREA(9 EDIZIONE)

CAMPIONE>NUOVA GAETANO SCIREA

Ed.

Anno

Complesso

ALBO D'ORO

ALBO D'ARGENTO

CANNONIERE

COPPA DISCIPLINA

01

1989

1>San Francesco

ARCI SCAMPIA

PGS DON BOSCO

MARZO(Gaetano scirea)PARISI(Arci Scampia)

 

02

1990

2>san Francesco

GAETANO SCIREA

ARCI SCAMPIA

 

 

03

1991

3>San Francesco

LEONARDO BIANCHI

CIRO MURO

 

 

04

1992

4>San Francesco

MONTERUSCELLO

CASEIFICIO D'ANNA

GAETA(Quadrifoglio)

 

05

1993

5>San Francesco

RINASCITA INTERCANNOLA

SAN GIUSEPPE GIOVANILE

DELLA ROCCA(Rinascita intercannola)

 

06

1994

1>Scirea

CARIOCA

ARCI SCAMPIA

IMPROTA(Carioca)

 

07

1995

2>Scirea

GAETANO SCIREA

RINASCITA TG

 

 

08

1996

3>Scirea

KODOKAN CALCIO

RINASCITA TG

 

 

09

1997

4>Scirea

GAETANO SCIREA

KODOKAN CALCIO

 

 

10

1998

5>Scirea

NUOVA GAETANO SCIREA

NEREO ROCCO

 

 

11

1999

6>Scirea

NUOVA GAETANO SCIREA

BOYS CASAVATORE

 

 

12

2000

7>Scirea

NEREO ROCCO

NUOVA GAETANO SCIREA

 

 

13

2003

8>Scirea

NUOVA GAETANO SCIREA

GIOVENTU PARTENOPE

 

 

14

2004

9>Scirea

NUOVA GAETANO SCIREA

OASI DEL BIMBO

 

 

SOCIETA' PARTECIPANTI

NUOVA GAETANO SCIREA A, NEREO ROCCO, NUOVA GAETANO SCIREA B, JUNIOR CLUB(59)NUOVA GAETANO SCIREA C, PGS DON BOSCO, 1a ACCADEMIA OLGIM(60)

PRESENZE>12-NUOVA GAETANO SCIREA,

PRESENZE>9-ARCI SCAMPIA

PRESENZE>8-CIRO MURO A., FRECCIA AZZURRA, NUOVA GAETANO SCIREA B,

PRESENZE>7-KODOKAN CALCIO,

PRESENZE>6-CARIOCA, SECONDIGLIANO,

PRESENZE>5-NEREO ROCCO

PRESENZE>4-CIRO MURO B, .OLIMPICO NAPOLI, ROSASECONDIGLIANO, RINASCITA TG,

PRESENZE>3-OLIMPIA 71, ATLETICO 2000., 167 GIORNALAI, BOYS CASAVATORE,

PRESENZE>2-NUOVA FLEGREA, QUADRIFOGLIO, SAN GIUSEPPE GIOVANILE, .OLIMPIA CASAVATORE,  CLUB NAPOLI, AMICI MUGNANO, SPORTLAND AVERSA, MELITO, NUOVA GAETANO SCIREA C, PGS DON BOSCO,

PRESENZE>1-REAL PITONE, JUVE ARPINO, LEONARDO BIANCHI, MONTERUSCELLO, CASEIFICIO D'ANNA, HOBBY SPORT, RINASCITA INTERCANNOLA, SANT'ANASTASIA, JUNIOR GRAGNANO, TORRE CARACCIOLO, NUOVI ORIZZONTI, .RINASCITA TG B, PROGETTO CAMPANIA, FC ARZANO, FOLGORECAVONE, FOLGORE CAVONE B, ANDS QUARTO, NEW FOLGORE, NUOVE LEVE, ARCI SCAMPIA GIALLA, CLUB NAPOLI B, SPORTING CAPODICHINO, POL. EUROPA, FOLGORE SANITA, BOYS CASAVATORE B, ANDREA CAPASSO, TURATI, GIOVENTU PARTENOPE, BOYS MARANO, REAL SAN DIEGO, REAL ARZANO, JUNIOR CLUB, 1  ACCADEMIA OLGIM,

**********************

STAGIONE SPORTIVA 2006

15 CAMPIONATO PULCINI TERZO ANNO

CENTRO SPORTIVO SCIREA(10 EDIZIONE)

CAMPIONE>ORATORIO DON GUANELLA

Ed.

Anno

Complesso

ALBO D'ORO

ALBO D'ARGENTO

CANNONIERE

COPPA DISCIPLINA

01

1989

1>San Francesco

ARCI SCAMPIA

PGS DON BOSCO

MARZO(Gaetano scirea)PARISI(Arci Scampia)

 

02

1990

2>san Francesco

GAETANO SCIREA

ARCI SCAMPIA

 

 

03

1991

3>San Francesco

LEONARDO BIANCHI

CIRO MURO

 

 

04

1992

4>San Francesco

MONTERUSCELLO

CASEIFICIO D'ANNA

GAETA(Quadrifoglio)

 

05

1993

5>San Francesco

RINASCITA INTERCANNOLA

SAN GIUSEPPE GIOVANILE

DELLA ROCCA(Rinascita intercannola)

 

06

1994

1>Scirea

CARIOCA

ARCI SCAMPIA

IMPROTA(Carioca)

 

07

1995

2>Scirea

GAETANO SCIREA

RINASCITA TG

 

 

08

1996

3>Scirea

KODOKAN CALCIO

RINASCITA TG

 

 

09

1997

4>Scirea

GAETANO SCIREA

KODOKAN CALCIO

 

 

10

1998

5>Scirea

NUOVA GAETANO SCIREA

NEREO ROCCO

 

 

11

1999

6>Scirea

NUOVA GAETANO SCIREA

BOYS CASAVATORE

 

 

12

2000

7>Scirea

NEREO ROCCO

NUOVA GAETANO SCIREA

 

 

13

2003

8>Scirea

NUOVA GAETANO SCIREA

GIOVENTU PARTENOPE

 

 

14

2004

9>Scirea

NUOVA GAETANO SCIREA

OASI DEL BIMBO

 

 

15

2006

10>Scirea

ORATORIO DON GUANELLA

OASI DEL BIMBO

 

 

SOCIETA' PARTECIPANTI

NUOVA GAETANO SCIREA AZZURRA, NUOVA GAETANO SCIREA BIANCA, ORATORIO DON GUANELLA A(61)ORATORIO DON GUANELLA B(62)OASI DEL BIMBO(63)KDK SPORT NAPOLI VERDE, KDK SPORT NAPOLI ROSSA(64)KDK SPORT NAPOLI GIALLA(65)

PRESENZE>13-NUOVA GAETANO SCIREA,

PRESENZE>9-ARCI SCAMPIANUOVA GAETANO SCIREA B,

PRESENZE>8-CIRO MURO A., FRECCIA AZZURRA, KDK SPORT NAPOLI,

PRESENZE>6-CARIOCA, SECONDIGLIANO,

PRESENZE>5-NEREO ROCCO

PRESENZE>4-CIRO MURO B, .OLIMPICO NAPOLI, ROSASECONDIGLIANO, RINASCITA TG,

PRESENZE>3-OLIMPIA 71, ATLETICO 2000., 167 GIORNALAI, BOYS CASAVATORE,

PRESENZE>2-NUOVA FLEGREA, QUADRIFOGLIO, SAN GIUSEPPE GIOVANILE, .OLIMPIA CASAVATORE,  CLUB NAPOLI, AMICI MUGNANO, SPORTLAND AVERSA, MELITO, NUOVA GAETANO SCIREA C, PGS DON BOSCO,

PRESENZE>1-REAL PITONE, JUVE ARPINO, LEONARDO BIANCHI, MONTERUSCELLO, CASEIFICIO D'ANNA, HOBBY SPORT, RINASCITA INTERCANNOLA, SANT'ANASTASIA, JUNIOR GRAGNANO, TORRE CARACCIOLO, NUOVI ORIZZONTI, .RINASCITA TG B, PROGETTO CAMPANIA, FC ARZANO, FOLGORECAVONE, FOLGORE CAVONE B, ANDS QUARTO, NEW FOLGORE, NUOVE LEVE, ARCI SCAMPIA GIALLA, CLUB NAPOLI B, SPORTING CAPODICHINO, POL. EUROPA, FOLGORE SANITA, BOYS CASAVATORE B, ANDREA CAPASSO, TURATI, GIOVENTU PARTENOPE, BOYS MARANO, REAL SAN DIEGO, REAL ARZANO, JUNIOR CLUB, 1  ACCADEMIA OLGIM, ORATORIO DON GUANELLA A, ORATORIO DON GUANELLA B, OASI DEL BIMBO, KDK SPORT NAPOLI ROSSA, KDK SPORT NAPOLI GIALLA, 

C   L   A   S    S    I    F    I   C   A  -  F    I    N    A   L    E

1

ORATORIO DON GUANELLA B

39

14

13

0

1

91

16

+75

2

OASI DEL BIMBO

32

14

10

2

2

74

32

+42

3

NUOVA GAETANO SCIREA AZZUR

31

14

10

1

3

69

27

+42

4

KDK SPORT NAPOLI GIALLA

17

14

5

2

7

49

63

-14

5

KDK SPORT NAPOLI ROSSA

15

14

4

3

7

46

59

-13

6

KDK SPORT NAPOLI VERDE

12

13

4

0

9

33

52

-19

7

NUOVA GAETANO SCIREA BIANC

10

13

3

1

9

12

75

-63

8

ORATORIO DON GUANELLA A

7

14

2

1

11

29

72

-43

 PLAYOFF  QUARTI DI FINALI 14 APRILE

GARA A>(1)ORATORIO B (8)ORATORIO A                                    10-1

GARA B>(2)OASI DEL BIMBO (7)NUOVA GAETANO SCIREA B    5-0

GARA C>(3)NUOVA GAETANO SCIREA A (6)KDK VERDE                10-1

GARA D>(4)KDK SPORT GIALLA (5)KDK ROSSA                            3-0

                                PLAYOFF SEMIFINALI 21 APRILE

GARA G>ORATORIO B KDK SPORT GIALLA                                 8-1

GARA H>OASI DL BIMBO NUOVA GAETANO SCIREA A     2-2  3-2rigori

GARA I>NUOVA GAETANO SCIREA B KDK SPORT VERDE                3-0

GARA L>ORATORIO A KDK SPORT ROSSA                                   3-0

                                PLAYOFF  FINALI 28 APRILE

FINALE >KDK SPORT ROSSA KDK SPORT VERDE                         0-0

FINALE >NUOVA GAETANO SCIREA B ORATORIO A                     0-1

FINALE >KDK SPORT GIALLA NUOVA GAETANO SCIREA A         3-5

FINALE >ORATORIO B OASI DEL BIMBO                                           4-3

 

STAGIONE SPORTIVA 2007

16 CAMPIONATO PULCINI TERZO ANNO

CENTRO SPORTIVO CRAZY BALL(1 EDIZIONE)

CAMPIONE>FC VOMERO

Ed.

Anno

Complesso

ALBO D'ORO

ALBO D'ARGENTO

CANNONIERE

COPPA DISCIPLINA

01

1989

1>San Francesco

ARCI SCAMPIA

PGS DON BOSCO

MARZO(Gaetano scirea)PARISI(Arci Scampia)

 

02

1990

2>san Francesco

GAETANO SCIREA

ARCI SCAMPIA

 

 

03

1991

3>San Francesco

LEONARDO BIANCHI

CIRO MURO

 

 

04

1992

4>San Francesco

MONTERUSCELLO

CASEIFICIO D'ANNA

GAETA(Quadrifoglio)

 

05

1993

5>San Francesco

RINASCITA INTERCANNOLA

SAN GIUSEPPE GIOVANILE

DELLA ROCCA(Rinascita intercannola)

 

06

1994

1>Scirea

CARIOCA

ARCI SCAMPIA

IMPROTA(Carioca)

 

07

1995

2>Scirea

GAETANO SCIREA

RINASCITA TG

 

 

08

1996

3>Scirea

KODOKAN CALCIO

RINASCITA TG

 

 

09

1997

4>Scirea

GAETANO SCIREA

KODOKAN CALCIO

 

 

10

1998

5>Scirea

NUOVA GAETANO SCIREA

NEREO ROCCO

 

 

11

1999

6>Scirea

NUOVA GAETANO SCIREA

BOYS CASAVATORE

 

 

12

2000

7>Scirea

NEREO ROCCO

NUOVA GAETANO SCIREA

 

 

13

2003

8>Scirea

NUOVA GAETANO SCIREA

GIOVENTU PARTENOPE

 

 

14

2004

9>Scirea

NUOVA GAETANO SCIREA

OASI DEL BIMBO

 

 

15

2006

10>Scirea

ORATORIO DON GUANELLA

OASI DEL BIMBO

 

 

16

2007

1>Crazy Ball

FC VOMERO

AMICI MGNANO

SEQUINO(Real San Nicola)

 

SOCIETA' PARTECIPANTI

FC VOMERO(66)AMICI MUGNANO(67)VILLARICCA(68)CICCIO FOGGIA EST(69)SAN GAVINO MARTIRI(70)CICCIO FOGGIA ROYAL(71)GIOVANNI CANTONE(72)REAL SAN NICOLA(73)AP COLOMBA(74)ATLETICO GIUGLIANO(75)AP COLOMBA B(76)AMICI MUGNANO VERDE(77)CICCIO FOGGIA(78)

PRESENZE>13-NUOVA GAETANO SCIREA,

PRESENZE>9-ARCI SCAMPIANUOVA GAETANO SCIREA B,

PRESENZE>8-CIRO MURO A., FRECCIA AZZURRA, KDK SPORT NAPOLI,

PRESENZE>6-CARIOCA, SECONDIGLIANO,

PRESENZE>5-NEREO ROCCO

PRESENZE>4-CIRO MURO B, .OLIMPICO NAPOLI, ROSASECONDIGLIANO, RINASCITA TG,

PRESENZE>3-OLIMPIA 71, ATLETICO 2000., 167 GIORNALAI, BOYS CASAVATORE,

PRESENZE>2-NUOVA FLEGREA, QUADRIFOGLIO, SAN GIUSEPPE GIOVANILE, .OLIMPIA CASAVATORE,  CLUB NAPOLI, AMICI MUGNANO, SPORTLAND AVERSA, MELITO, NUOVA GAETANO SCIREA C, PGS DON BOSCO,

PRESENZE>1-REAL PITONE, JUVE ARPINO, LEONARDO BIANCHI, MONTERUSCELLO, CASEIFICIO D'ANNA, HOBBY SPORT, RINASCITA INTERCANNOLA, SANT'ANASTASIA, JUNIOR GRAGNANO, TORRE CARACCIOLO, NUOVI ORIZZONTI, .RINASCITA TG B, PROGETTO CAMPANIA, FC ARZANO, FOLGORECAVONE, FOLGORE CAVONE B, ANDS QUARTO, NEW FOLGORE, NUOVE LEVE, ARCI SCAMPIA GIALLA, CLUB NAPOLI B, SPORTING CAPODICHINO, POL. EUROPA, FOLGORE SANITA, BOYS CASAVATORE B, ANDREA CAPASSO, TURATI, GIOVENTU PARTENOPE, BOYS MARANO, REAL SAN DIEGO, REAL ARZANO, JUNIOR CLUB, 1  ACCADEMIA OLGIM, ORATORIO DON GUANELLA A, ORATORIO DON GUANELLA B, OASI DEL BIMBO, KDK SPORT NAPOLI ROSSA, KDK SPORT NAPOLI GIALLA,  FC VOMERO, AMICI MUGNANO, VILLARICCA, CICCIO FOGGIA EST, SAN GAVINO MARTIRI, CICCIO FOGGIA ROYAL, GIOVANNI CANTONE, REAL SN NICOLA, AP COLOMBA, ATLETICO GIUGLIANO, AP COLOMBA B, AMICI MUGNANO VERDE, CICCIO FOGGIA

 C  L  A  S  S  I  F  I  C  A

1

FC VOMERO

55

24

17

4

3

74

19

+55

2

AMICI MUGNANO ROSSA

53

24

17

2

5

50

33

+17

3

VILLARICCA

49

24

15

4

5

70

38

+32

4

CICCIO FOGGIA EST

43

24

13

4

7

40

26

+14

5

SAN GAVINO MARTIRI

42

24

12

6

6

68

44

+24

6

CICCIO FOGGIA ROYAL

40

24

12

4

8

60

49

+11

7

GIOVANNI CANTONE

37

24

1

4

9

35

40

-5

8

REAL SAN NICOLA

36

24

10

6

8

57

51

+6

9

AP COLOMBA B

34

24

10

4

10

44

46

-2

10

ATLETICO GIUGLIANO

24

24

6

6

9

35

55

-20

11

AP COLOMBA A

11

24

2

5

17

19

65

-46

12

AMICI MUGNANO VERDE

10

24

2

4

18

13

72

-59

12

CICCIO FOGGIA

9

24

2

3

19

25

59

-34

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI>SECONDA INFRAZIONE

TETA FRANCESCO(ap colomba B)DANGELO MIRKO(ciccio foggia)IMPROTA LUDOVICO(san gavino martiri)

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI(Esclusione dai premi)

CELENTANO CIRO(colomba b)MARCHESE, MORRA, DI VICINO PASQUALE(ciccio foggia est)ROCCO ROBERTO, BENCIVENGA(ciccio foggia royal)NACARLO CARMINE, NOVELLI RAFFAELE(fc vomero)IODICE FABIO(villaricca)

VENDITTI(ciccio foggia)RUSSINI DIMONE, LEMBO(amici mugnano rossa)

GREEN CARD GOOG PLAY

10>GRAZIANO(san gavino)

8>SEQUINO(real san nicola)

7>CICATIELLO(cantone)MOTTI(ciccio foggia)

5>FIUME(ciccio foggia royal)

4>PEZZELLA, BERGAMO(atletico giugliano)SPAMPINATO(fcvomero)GRANATA(amici mugnano rossa)

3>SANGERMANO, DALTERIO(ciccio foggia royal)TETA, COSTAGLIOLA, ERCOLE(colombaA)ERCOLE(ap colomba B)MANGIAPIA(ciccio foggia est)

2>ATENE, CASSESE(colomba B)PALUMBO(fc vomero)PISACANE, URZO(villaricca)MUSELLA(amici mugnano verde)DANIELE(amici mugnano rossa)MARRONE, VASTOLA(cantone)

1>MARIANO, NAPOLANO(villaricca)COSTAGLIOLA(colomba b)CONATI, GARANTE, SIMEOLI(ciccio foggia)CAPASSO, STRINGO(amici mugnano verde)NAPOLANO,  MARIANO, IZZO, CERQUA(villaricca)TRANCHILLO, DEL PRETE(amici mugnano rossa)DI PERNA, MIGLIACCIO, (atletico giugliano)BATTAGLIA, CIPULLO(san gavino martiri)CONDEMI(giovanni cantone)CORRADO, SAIZ L(real san nicola)AMATO, CASILLO(fc vomero)SANTULLO(colomba A)FIUME, APRILE(ciccio foggia royal)

 

CLASSIFICA CANNONIERI

29 RETI>SEQUINO(real san nicola)

28 RETI>SPAMPINATO(fc vomero)

26 RETI>GRAZIANO(san gavino martiri)

21 RETI>DI VICINO(ciccio foggia est)

18 RETI>MARRONE(cantone)GRANATA(amici mugnano rossa)DEL PRETE(villaricca)

17 RETI>NOVELLI(fc vomero)TETA(colomba B)

14 RETI>NACARLO(fc vomero)PISACANE(villaricca)FIUME(ciccio foggia royal)

13 RETI>IMPROTA(san gavino)DALTERIO(ciccio foggia royal)

12 RETI>CIPULLO(san gavino martiri)

10 RETI>SANTULLO(ap colomba A)

  9 RETI>CASSESE(colomba A)BATTAGLIA(villaricca)DANIELE(amici mugnano rossa)APRILE(ciccio foggia royal)

  8 RETI>IORIO(real san nicola)

  7 RETI>CICATIELLO(cantone)VENDITTI(ciccio foggia)TRINCHINO(amici muganno rossa)VINACCIA(fc vomero)CEQUA(villaricca)NAPOLANO(villaricca)

  6 RETI>CASSESE(olomba B)AVELLINO(san gavino)MOTTI(ciccio foggia)CORRADO(real san nicola)MALLARDO(ciccio foggia royal)

  5 RETI>LEMMA(real san nicola)FIUME(ciccio foggia)BENCIVENGA(san gavino)BERGAMO, MIGLIACCIO(atletico giuglinao)

  4 RETI>ROCCO, SANGERMANO(ciccio foggia royal)SALEMME, MANGIAPIA(ciccio foggia est)VASTOLA(cantone)LEMBO(villaricca)

  3-RETI>SANTORO, DI PERNA(atletico giugliano)AUSILIO(san gavino martiri)DI VICINO(ciccio foggia)VASTARELLA, AURIEMMA(villaricca)PALUMBO, CASILLO(fc vomero)STRINGO(amici mugnano verde)SANTULLO(colomba B)DANGELO(ciccio foggia royal)BENNATO(cantone)BOTTONE(amici mugnano rossa)

2-RETI>AMATO Ciro(ciccio foggia royal)FOGGIA(ciccio foggia  est)PANICO, FIORILLO, MANGIONE(atletico giugliano)MARIANO(Villaricca)CELENTANO, SCHIATTARELLA(amici mugnano verde)ATENE(colomba B)MAISTO(amici mugnano rossa)SESTILE, SCARPATO(atletico giugliano)ARENA(real san nicola)MASTELLONE(ciccio foggia)

1-RETE>MICILLO, FERRARO, COMODO(villaricca)DANGELO, SIMEOLI,   AMATO, FOGGIA, RANIERO, DONNARUMMA(ciccio foggia)COSTAIOLA, CELENTANO, STANGANELLA, DE FALCO, PESOLA, SALERNITANO, TETA, ERCOLE, ATENE, SANTULLO(colomba A)PERNELLI, SANGERMANO, MILO RUOCCO, GRANIERI, MORRA, FOGGIA(ciccio foggia est)APRILE, FIUME, AURICCHIO(ciccio foggia royal)NONSILLI, FORTE, LUCIANI, LUONGO, LONGOBARDI(vomero fc)ASCIONE, SCARPATO(atletico giugliano)MONTESANO(real san nicola)SAUTTO, ERRICO, CONDEMI, CICATIELLO, AKOTO, VASTOLA(giovanni cantone)MAURIELLO, RUSSINO, MIGLIACCIO, VALLEFUOCO, BOGLIONE, BOTTONE, SANTELLA(amici mugnano rossa)CHIANESE, BOTTONE, DANIELE(amici mugnano verde)SANTI(colomba B)

CLASSIFICA GENERALE MARCATORI

51 RETI>GAETA(Quadrifoglio)

31 RETI>IMPROTA(Carioca)

29 RETI>SEQUINO(Real San Nicola)

28 RETI>SPAMPINATO(fc Vomero)

26 RETI>GRAZIANO(San Gavino Martiri)

25 RETI>ALBANO(Ciro Muro)

21 RETI>PICA(Carioca)DELLA ROCCA(Intercannola)PISCOPO(Olimpia Casavatore)DI VICINO(Ciccio Foggia Est)

20 RETI>MASINO(Monteruscello)MAIELLA(Nuova flegrea)

19 RETI>VOLPE(Ciro Muro)CRUSCUOLO(Arci Scampia)

18 RETI>MARRONE(Giovanni Cantone)GRANATA(Amici MugnanoDEL PRETE(Villaricca)

17 RETI>MARASCO(Monteruscello)RENDINA(Caseificio D'Anna)PARISI(Arci Scampia)NOVELLI(fc Vomero)TETA(ap Colomba B)

16 RETI>DONNARUMMA(Hobby Sport)RUSSO(Ciro Muro)LA PIETRA(San Giuseppe Giovanile)

14 RETI>NACARLO(fc Vomero)PISACANE(villaricca)FIUME(ciccio foggia royal)

13 RETI>SETARO(Caseificio D'Anna)BRUNO(167 Giornalai)GERBI(Melito)IMPROTA(san gavino)DALTERIO(ciccio foggia royal)PIERNO(Carioca)

12 RETI>LETIZIA(Caseificio D'Anna)MAIONE(Nuova Flegrea)MANZO(Gaetano Scirea)BARBATO(Freccia Azzurra)POMPILIO(Arci Scampia)MASTURZO(Gaetano Scirea)CONTE(Carioca)CIPULLO(san gavino martiri)

11 RETI>LENZI(Uisp Olimpia 71)ARCIERO(Ciro Muro)PISCOPO(Gaetano Scirea)

10 RETI>GIALONE(Pgs Don Bosco)DE SIMONE(Uisp Olimpia 71)MIGLIACCIO(Asfc Secondigliano)MORABITO, SIMONETTI(Ciro Muro)SANTULLO(ap colomba A)

  9 RETI>SARNELLI(Uisp Olimpia 71)FIOLA(Intercannola)BURZO(Carioca)CASSESE(colomba A)BATTAGLIA(villaricca)DANIELE(amici mugnano rossa)APRILE(ciccio foggia royal)

  8 RETI>QUINTANO, POSTIGLIONE(Atletico 2000)TROISE(Pgs Don Bosco)MIGLIO(Ciro Muro)PICCOLO(Arci Scampia)AVINO, PETROZIO(San Giuseppe Giovanile)PISCOPO(Melito)DI STASIO(Nuovi Orizzonti)IORIO(real san nicola)

  7 RETI>SEPE(Monteruscello)CORCIONE(Hobby Sport)GALIERO(Pgs Don Bosco)ANDREONI(Gaetano Scirea)NOVI(Asfc Secondigliano)VINCIGUERRA(Nereo Rocco)MONTEBELLO(Olimpia Casavatore)CICATIELLO(cantone)VENDITTI(ciccio foggia)TRINCHINO(amici muganno rossa)VINACCIA(fc vomero)CEQUA(villaricca)NAPOLANO(villaricca)

  6 RETI>MANZO(Ciro Muro Azzurra)CAVALIERI(Monteruscello)ESPOSITO(Hobby Sport)LUBRABO(Carioca)DE GENNARO(Arci Scampia)CARDONE(Olimpia casavatore)CASSESE(olomba B)AVELLINO(san gavino)MOTTI(ciccio foggia)CORRADO(real san nicola)MALLARDO(ciccio foggia royal)

  5 RETI>SANSEVERINO(Atletico 2000)IANNUCCI, CAPUTO(Caseificio D'Anna)GIORDANO(Hobby Sport)PARISI, D'AMBROSIO, MARINO(Ciro Muro Azzurra)GERMANO,CASTELLO(Carioca)BORRELLI(Quadrifoglio)BARONE(Nuova Flegrea)SPASIANO, LOMGOBARDI, VARRIALE(Freccia Azzurra)RUOCCO, D'ABUNDO, FERRO(Asfc Secondigliano)URSINO(Melito)ANNUNZIATA(San Giuseppe Giovanile)MASTURZO(Gaetano Scirea)LEMMA(real san nicola)FIUME(ciccio foggia)BENCIVENGA(san gavino)BERGAMO, MIGLIACCIO(atletico giuglinao)

  4 RETI>FRATE(Juve Arpino)DE GREGORIO(Real Pitone)ARENA, ALVINO, OREFICE, AMELIA(Arci scampia)CAMPANILE, ARUTA,

SIMEOLI(167 Giornalai)MALGIERI(Asfc Secondigliano)ESPOSITO(Ciro Muro)DE GREGORIO, GIANNINO(Rinascita tg)DE BLASI, GUARINO(Olimpia Casavatore)GUIDO, IORIO, BORRIELLO, CIRILLO(Nuovi Orizzonti)LA MARCA, AMMIRATI II(San Giuseppe Giovanile)ROCCO, SANGERMANO(ciccio foggia royal)SALEMME, MANGIAPIA(ciccio foggia est)VASTOLA(cantone)LEMBO(villaricca)

  3 RETI>PATIERNO, MARTELLOTTA(Nuova Flegrea)NICOLELLA, MENNILLO, ANDOLFO, SILVESTRE(Freccia Azzurra)ESPOSITO(Real Pitone)FERRARA, CUOMO(Nereo Rocco)MAGLIONE(Rinascita Intercannola)AURICCHIO, ESPOSITO(Carioca)MARCHELLA, STILETTI(Melito)APICELLA(Arci Scampia)BARONE, AIELLO, DIANO(Olimpia Casavatore)AVANO, CIRILLO C, CAGLIONE(Nuovi Orizzonti)BEVILACQUA, SIMEONI(Gaetano Scirea)IZZO(Rinascita tg)FESTA(Asfc Secondigliano)SANTORO, DI PERNA(atletico giugliano)AUSILIO(san gavino martiri)DI VICINO(ciccio foggia)VASTARELLA, AURIEMMA(villaricca)PALUMBO, CASILLO(fc vomero)STRINGO(amici mugnano verde)SANTULLO(colomba B)DANGELO(ciccio foggia royal)BENNATO(cantone)BOTTONE(amici mugnano rossa)

  2 RETI>SALVATI(pgs don bosco)CAPUTO, SILVESTRO, D'URSO, CARFORA, SCORZA(gaetano scirea)VITAGLIANO, MARESCA(ciro muro)PELUSO(freccia azzurra)ALDI, MARINO, DE BERNARDO(juve arpino)BIDELLO(real pitone)MAISTO, LICCARDI(Arci Scampia)MAPPELLI(167 Giornalai)PIRILLO(Uisp Olimpia 71)RUBINO, GARANTE(Asfc Secondigliano)SICILIANO, TROISE, FERRO(Nereo Rocco)CAPASSO, CALIENDO(Ciro Muro)DA PONTE(Carioca)CARUSO(Rinascita Intercannola)MAIONE, MARESCA(Atletico 2000)BIBILCO, GIRARDI(San Giuseppe Giovanile)BUONANNO(Arci Scampia)BASILE, POLVERINO, RADICE(Torre Caracciolo)LANDOLFI, NORCARO(Carioca)BOCCIA, SILVESTRO, BOVE, RUSSIELLO(Olimpia Casavatore)AMATO Ciro(ciccio foggia royal)FOGGIA(ciccio foggia  est)PANICO, FIORILLO, MANGIONE(atletico giugliano)MARIANO(Villaricca)CELENTANO, SCHIATTARELLA(amici mugnano verde)ATENE(colomba B)MAISTO(amici mugnano rossa)SESTILE, SCARPATO(atletico giugliano)ARENA(real san nicola)MASTELLONE(ciccio foggia)

*************

STAGIONE SPORTIVA 2010

17 CAMPIONATO PULCINI TERZO ANNO

CENTRO SPORTIVO SCAMPIA(1 EDIZIONE)

CAMPIONE>ARCI SCAMPIA

Ed.

Anno

Complesso

ALBO D'ORO

ALBO D'ARGENTO

CANNONIERE

COPPA DISCIPLINA

01

1989

1>San Francesco

ARCI SCAMPIA

PGS DON BOSCO

MARZO(Gaetano scirea)PARISI(Arci Scampia)

 

02

1990

2>san Francesco

GAETANO SCIREA

ARCI SCAMPIA

 

 

03

1991

3>San Francesco

LEONARDO BIANCHI

CIRO MURO

 

 

04

1992

4>San Francesco

MONTERUSCELLO

CASEIFICIO D'ANNA

GAETA(Quadrifoglio)

 

05

1993

5>San Francesco

RINASCITA INTERCANNOLA

SAN GIUSEPPE GIOVANILE

DELLA ROCCA(Rinascita intercannola)

 

06

1994

1>Scirea

CARIOCA

ARCI SCAMPIA

IMPROTA(Carioca)

 

07

1995

2>Scirea

GAETANO SCIREA

RINASCITA TG

 

 

08

1996

3>Scirea

KODOKAN CALCIO

RINASCITA TG

 

 

09

1997

4>Scirea

GAETANO SCIREA

KODOKAN CALCIO

 

 

10

1998

5>Scirea

NUOVA GAETANO SCIREA

NEREO ROCCO

 

 

11

1999

6>Scirea

NUOVA GAETANO SCIREA

BOYS CASAVATORE

 

 

12

2000

7>Scirea

NEREO ROCCO

NUOVA GAETANO SCIREA

 

 

13

2003

8>Scirea

NUOVA GAETANO SCIREA

GIOVENTU PARTENOPE

 

 

14

2004

9>Scirea

NUOVA GAETANO SCIREA

OASI DEL BIMBO

 

 

15

2006

10>Scirea

ORATORIO DON GUANELLA

OASI DEL BIMBO

 

 

16

2007

1>Crazy Ball

FC VOMERO

AMICI MGNANO

SEQUINO(Real San Nicola)

 

17

2010

1>Scampia

ARCI SCAMPIA

PONTE MIANO

D'AUSILIO/Foggia Club)

FOGGIA CLUB

SOCIETA' PARTECIPANTI

ARCI SCAMPIA, ARCI SCAMPIA ROSSA, QUADRIFOGLIO DUE(79)SOCCER MUGANO(80)BOYS SECONDIGLIANO(81)PONTE MIANO(82) FOGGIA CLUB(83)PISCINOLA(84)SAS 10 FLEGREA(84)OLIMPIA CASAVATORE, QUADRIFOGLIO MIANO(85)OLIMPIA CASAVATORE BIANCA(86)SOCCER MUGNANO BLU(87)

PRESENZE>13-NUOVA GAETANO SCIREA,

PRESENZE>10-ARCI SCAMPIA,

PRESENZE>9-NUOVA GAETANO SCIREA B,

PRESENZE>8-CIRO MURO A., FRECCIA AZZURRA, KDK SPORT NAPOLI,

PRESENZE>6-CARIOCA, ASFC SECONDIGLIANO,

PRESENZE>5-NEREO ROCCO

PRESENZE>4-CIRO MURO B, .OLIMPICO NAPOLI, ROSASECONDIGLIANO, RINASCITA TG,

PRESENZE>3-OLIMPIA 71, ATLETICO 2000., 167 GIORNALAI, BOYS CASAVATORE, OLIMPIA CASAVATORE,

PRESENZE>2-NUOVA FLEGREA, QUADRIFOGLIO, SAN GIUSEPPE GIOVANILE, .CLUB NAPOLI, AMICI MUGNANO, SPORTLAND AVERSA, MELITO, NUOVA GAETANO SCIREA C, PGS DON BOSCO, ARCI SCAMPIA ROSSA,

PRESENZE>1-REAL PITONE, JUVE ARPINO, LEONARDO BIANCHI, MONTERUSCELLO, CASEIFICIO D'ANNA, HOBBY SPORT, RINASCITA INTERCANNOLA, SANT'ANASTASIA, JUNIOR GRAGNANO, TORRE CARACCIOLO, NUOVI ORIZZONTI, .RINASCITA TG B, PROGETTO CAMPANIA, FC ARZANO, FOLGORECAVONE, FOLGORE CAVONE B, ANDS QUARTO, NEW FOLGORE, NUOVE LEVE, CLUB NAPOLI B, SPORTING CAPODICHINO, POL. EUROPA, FOLGORE SANITA, BOYS CASAVATORE B, ANDREA CAPASSO, TURATI, GIOVENTU PARTENOPE, BOYS MARANO, REAL SAN DIEGO, REAL ARZANO, JUNIOR CLUB, 1  ACCADEMIA OLGIM, ORATORIO DON GUANELLA A, ORATORIO DON GUANELLA B, OASI DEL BIMBO, KDK SPORT NAPOLI ROSSA, KDK SPORT NAPOLI GIALLA,  FC VOMERO, AMICI MUGNANO, VILLARICCA, CICCIO FOGGIA EST, SAN GAVINO MARTIRI, CICCIO FOGGIA ROYAL, GIOVANNI CANTONE, REAL SN NICOLA, AP COLOMBA, ATLETICO GIUGLIANO, AP COLOMBA B, AMICI MUGNANO VERDE, CICCIO FOGGIA, QUADRIFOGLIO DUE, SOCCER MUGNANO, BOYS SECONDIGLIANO, PONTE MAINO, FOGGIA CLUB, PISCINOLA, SAS 10 FLEGREA, QUADRIFOGLIO MIANO, OLIMPIA CASAVATORE BIANCA, SOCCER MUGNANO BLU,

**********************

SOCIETA' PARTECIPANTI AL TORNEO  2009/2010

01

ARCI SCAMPIA

02

ARCI SCAMPIA ROSSA

03

IL QUADRIFOGLIO DUE

04

SOCCER MUGNANO

05

BOYS SECONDIGLIANO

06

PONTE MIANO

07

FOGGIA CLUB STORNAIUOLO

08

POL. PISCINOLA

09

ASD SAS 10

10

OLIMPIA CASAVATORE

11

IL QUADRIFOGLIO MIANO

12

OLIMPIA CASAVATORE BIANCA

13

SOCCER MUGNANO BLU

 

 

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

ARCI SCAMPIA

68

24

22

2

0

100

12

PONTE MIANO

57

24

18

3

3

71

26

SOCCER MUGNANO

49

24

15

4

5

77

32

ARCI SCAMPIA ROSSA

46

24

14

4

6

62

27

BOYS SECONDIGLIANO

38

24

11

5

8

50

26

FOGGIA CLUB STORNAIUOLO

37

24

11

4

9

72

39

POL. PISCINOLA

32

24

10

2

12

52

54

OLIMPIA CASAVATORE

29

24

9

2

13

52

67

ASD SAS 10

28

24

9

1

14

71

73

SOCCER MUGNANO BLU

21

24

6

3

15

27

57

IL QUADRIFOGLIO MIANO

19

24

6

1

17

40

74

OLIMPIA CASAVATORE BIANCA

19

24

6

1

17

23

112

IL QUADRIFOGLIO DUE MIANO

8

24

2

2

20

25

123

CLASIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

43

D'AUSILIO

FOGGIA CLUB STORNAIUOLO

 

27

GUARINO

ARCI SCAMPIA

 

23

MARRONE

SOCCER MUGNANO

 

22

AMBRA

ASD SAS 10

 

19

DI FIORE

ARCI SCAMPIA

 

18

VALLEFUOCO

SOCCER MUGNANO

 

17

AIUTO

BOYS SECONDIGLIANO

 

15

PALOMBA

POL. PISCINOLA

 

12

NAPPO

ARCI SCAMPIA

 

12

GRIECO

PONTE MIANO

 

11

RUSSO

IL QUADRIFOGLIO MIANO

 

11

BUONAGURIO F

POL. PISCINOLA

 

11

PALLADINO

PONTE MIANO

 

11

D'ANDREA

PONTE MIANO

 

11

PIGNO

PONTE MIANO

 

10

CESARANO

ARCI SCAMPIA

 

10

TESTA

ARCI SCAMPIA ROSSA

 

10

FERRARA

ASD SAS 10

 

10

SALVATI

OLIMPIA CASAVATORE

 

10

DE ROSA

SOCCER MUGNANO

 

9

SIBILIO

IL QUADRIFOGLIO MIANO

 

9

SCOGNAMIGLIO

PONTE MIANO

 

8

CASTALDO

ASD SAS 10

 

8

RUSSO

BOYS SECONDIGLIANO

 

8

RUSSO

IL QUADRIFOGLIO DUE MIANO

 

8

LUONGO

OLIMPIA CASAVATORE

 

8

MARZO

POL. PISCINOLA

 

8

RUSSO

PONTE MIANO

 

7

RIPA

ARCI SCAMPIA

 

7

MEROLA

ARCI SCAMPIA ROSSA

 

7

FASANELLI

ASD SAS 10

 

7

PORCARO

OLIMPIA CASAVATORE

 

7

PARISI F

SOCCER MUGNANO

 

7

PARISI

SOCCER MUGNANO BLU

 

6

BEVILACQUA

ARCI SCAMPIA

 

6

CERVETTA

FOGGIA CLUB STORNAIUOLO

 

6

FIGLIOLINO

OLIMPIA CASAVATORE BIANCA

 

6

VERTAGLIO

SOCCER MUGNANO BLU

 

5

NAPPA

ARCI SCAMPIA ROSSA

 

5

VULKER

ASD SAS 10

 

5

SIGNORIELLO

BOYS SECONDIGLIANO

 

5

TIRINO

BOYS SECONDIGLIANO

 

5

DELLA RAGIONE

BOYS SECONDIGLIANO

 

5

CIRELLA

FOGGIA CLUB STORNAIUOLO

 

5

ARUTA

FOGGIA CLUB STORNAIUOLO

 

5

DE LUCA

IL QUADRIFOGLIO DUE MIANO

 

5

GERVASIO

IL QUADRIFOGLIO MIANO

 

5

MARRONE

SOCCER MUGNANO BLU

 

4

LANDIERI

ARCI SCAMPIA

 

4

RUGGIERO

ARCI SCAMPIA ROSSA

 

4

ALFIERO

ARCI SCAMPIA ROSSA

 

4

DI FIORE

ARCI SCAMPIA ROSSA

 

4

MARINO

ARCI SCAMPIA ROSSA

 

4

DE MARIA

IL QUADRIFOGLIO MIANO

 

4

CIMMINO

IL QUADRIFOGLIO MIANO

 

4

SANTORO

OLIMPIA CASAVATORE

 

4

SALVATI

OLIMPIA CASAVATORE BIANCA

 

4

CUOMO

POL. PISCINOLA

 

4

MUSELLA

POL. PISCINOLA

 

4

ROSICA

SOCCER MUGNANO

 

4

CRINO

SOCCER MUGNANO

 

3

BELLI

ARCI SCAMPIA

 

3

NASO

ARCI SCAMPIA

 

3

BIANCO

ARCI SCAMPIA ROSSA

 

3

CAMMAROTA

ASD SAS 10

 

3

DI DOMENICO

ASD SAS 10

 

3

D'AUSILIO A

FOGGIA CLUB STORNAIUOLO

 

3

CIMMINO

IL QUADRIFOGLIO DUE MIANO

 

3

GERVASIO

IL QUADRIFOGLIO DUE MIANO

 

3

CICALA

OLIMPIA CASAVATORE

 

3

GALASSO

SOCCER MUGNANO

 

3

BASILE

SOCCER MUGNANO

 

2

MAZZARELLA

ARCI SCAMPIA

 

2

BARRETTA

ARCI SCAMPIA ROSSA

 

2

LANDIERI

ARCI SCAMPIA ROSSA

 

2

DI NATALE

ARCI SCAMPIA ROSSA

 

2

CESARANO

ARCI SCAMPIA ROSSA

 

2

RIPA

ARCI SCAMPIA ROSSA

 

2

TAMMARO

ARCI SCAMPIA ROSSA

 

2

GUARINO

ARCI SCAMPIA ROSSA

 

2

RUSSO

ASD SAS 10

 

2

BANCALE

ASD SAS 10

 

2

NOCERA

FOGGIA CLUB STORNAIUOLO

 

2

DE MASI

IL QUADRIFOGLIO DUE MIANO

 

2

RUSSO S

IL QUADRIFOGLIO MIANO

 

2

CACCAVALLE

OLIMPIA CASAVATORE

 

2

DE ROSA

OLIMPIA CASAVATORE

 

2

RUSSO

OLIMPIA CASAVATORE

 

2

AQUILINO

OLIMPIA CASAVATORE

 

2

BELLEZZA

OLIMPIA CASAVATORE

 

2

LUONGO

OLIMPIA CASAVATORE BIANCA

 

2

PORCATO

OLIMPIA CASAVATORE BIANCA

 

2

MOTTA

OLIMPIA CASAVATORE BIANCA

 

2

DISPENA

OLIMPIA CASAVATORE BIANCA

 

2

DE ROSA

OLIMPIA CASAVATORE BIANCA

 

2

LA SALA

POL. PISCINOLA

 

2

ABBATIELLO

POL. PISCINOLA

 

2

BOSSO

PONTE MIANO

 

2

MIGLIACCIO

SOCCER MUGNANO

 

2

VALLEFUOCO

SOCCER MUGNANO BLU

 

2

DE ROSA

SOCCER MUGNANO BLU

 

2

PENTORIERO

SOCCER MUGNANO BLU

 

1

MARANO

ARCI SCAMPIA

 

1

MARINO

ARCI SCAMPIA

 

1

BARRETTA

ARCI SCAMPIA

 

1

TAMMARO

ARCI SCAMPIA

 

1

TESTA

ARCI SCAMPIA

 

1

MAZZARELLA

ARCI SCAMPIA ROSSA

 

1

VALENTINO

ARCI SCAMPIA ROSSA

 

1

NASO

ARCI SCAMPIA ROSSA

 

1

MELE

ARCI SCAMPIA ROSSA

 

1

PARDO

ASD SAS 10

 

1

SERRA

ASD SAS 10

 

1

ILARDI

ASD SAS 10

 

1

ROCCO

ASD SAS 10

 

1

MORISCO

ASD SAS 10

 

1

DANIELE

BOYS SECONDIGLIANO

 

1

APUTINO

BOYS SECONDIGLIANO

 

1

ESPOSITO

BOYS SECONDIGLIANO

 

1

FEDELE

FOGGIA CLUB STORNAIUOLO

 

1

CASELLA

FOGGIA CLUB STORNAIUOLO

 

1

BANCALE

FOGGIA CLUB STORNAIUOLO

 

1

RUSSI C

IL QUADRIFOGLIO DUE MIANO

 

1

SEVESO

IL QUADRIFOGLIO DUE MIANO

 

1

SANTORO

IL QUADRIFOGLIO DUE MIANO

 

1

POLLICE

IL QUADRIFOGLIO DUE MIANO

 

1

SENESE

IL QUADRIFOGLIO MIANO

 

1

DE MASI

IL QUADRIFOGLIO MIANO

 

1

POGGI

IL QUADRIFOGLIO MIANO

 

1

D'URSO

IL QUADRIFOGLIO MIANO

 

1

DE LUCA

IL QUADRIFOGLIO MIANO

 

1

GRIMALDI

OLIMPIA CASAVATORE

 

1

DE FEUDIS

OLIMPIA CASAVATORE

 

1

LOMBARDI

OLIMPIA CASAVATORE

 

1

ESPOSITO

OLIMPIA CASAVATORE

 

1

ALLOCATO

OLIMPIA CASAVATORE

 

1

CAPPARELLA

OLIMPIA CASAVATORE BIANCA

 

1

BELLEZZA

OLIMPIA CASAVATORE BIANCA

 

1

AULETTA

OLIMPIA CASAVATORE BIANCA

 

1

DI DONATO

POL. PISCINOLA

 

1

EGUACUN

POL. PISCINOLA

 

1

SARNATARO

POL. PISCINOLA

 

1

LA BRUNA

PONTE MIANO

 

1

RUBINO

SOCCER MUGNANO

 

1

RONGA

SOCCER MUGNANO

 

1

VERTAGLIO

SOCCER MUGNANO

 

1

ROSICA

SOCCER MUGNANO BLU

 

1

MUROLO

SOCCER MUGNANO BLU

 

1

RUBINO

SOCCER MUGNANO BLU

 

CLASSIFICA GENERALE MARCATORI

51 RETI>GAETA(Quadrifoglio)

43 RETI>D'AUSILIO(Foggia Club)

31 RETI>IMPROTA(Carioca)

29 RETI>SEQUINO(Real San Nicola)

28 RETI>SPAMPINATO(fc Vomero)

27 RETI>GUARINO(Arci scampia)

26 RETI>GRAZIANO(San Gavino Martiri)

25 RETI>ALBANO(Ciro Muro)

23 RETI>MARRONE(Soccer mugnano)

22 RETI>AMBRA(Sas 10 Flegrea)

21 RETI>PICA(Carioca)DELLA ROCCA(Intercannola)PISCOPO(Olimpia Casavatore)DI VICINO(Ciccio Foggia Est)

20 RETI>MASINO(Monteruscello)MAIELLA(Nuova flegrea)

19 RETI>VOLPE(Ciro Muro)CRUSCUOLO, DI FIORE(Arci Scampia)

18 RETI>MARRONE(Giovanni Cantone)GRANATA(Amici MugnanoDEL PRETE(Villaricca)VALLEFUOCO(Soccer Mugnano)

17 RETI>MARASCO(Monteruscello)RENDINA(Caseificio D'Anna)PARISI(Arci Scampia)NOVELLI(fc Vomero)TETA(ap Colomba B)AIUTO(Boys Secondigliano)

16 RETI>DONNARUMMA(Hobby Sport)RUSSO(Ciro Muro)LA PIETRA(San Giuseppe Giovanile)

15 RETI>PALOMBA(Piscinola)

14 RETI>NACARLO(fc Vomero)PISACANE(villaricca)FIUME(ciccio foggia royal)

13 RETI>SETARO(Caseificio D'Anna)BRUNO(167 Giornalai)GERBI(Melito)IMPROTA(san gavino)DALTERIO(ciccio foggia royal)PIERNO(Carioca)

12 RETI>LETIZIA(Caseificio D'Anna)MAIONE(Nuova Flegrea)MANZO(Gaetano Scirea)BARBATO(Freccia Azzurra)POMPILIO(Arci Scampia)MASTURZO(Gaetano Scirea)CONTE(Carioca)CIPULLO(san gavino martiri)NAPPO(Ponte Miano)

11 RETI>LENZI(Uisp Olimpia 71)ARCIERO(Ciro Muro)PISCOPO(Gaetano Scirea)GRIECO(Quadrifoglio Miano)BUONAGURIO(Piscinola)D'ANDREA, PIGNO(Ponte Miano)

10 RETI>GIALONE(Pgs Don Bosco)DE SIMONE(Uisp Olimpia 71)MIGLIACCIO(Asfc Secondigliano)MORABITO, SIMONETTI(Ciro Muro)SANTULLO(ap colomba A)CESARANO, TESTA(Arci Scampia)FERRARA(Sas 10 Flegrea)SALVATO(olimpia Casavatore)DE ROSA(Soccer Mugnano)

************************

      PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI A CARICO SOCIETA>GARE DEL 22-05-10

PROVVEDIMENTI A CARICO GIOCATORE AMMONITO>II INFR.

AIUTO(Boys Secondigliano)

PROVVEDIMENTI A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>I INFR.

DELLA RAGIONE DOMENICO(Boys Secondigliano)

TREMATERRA(PIscinola)                        MARZO(Piscinola)  

DANDREA(Ponte Miano)                                     DAUSILIO GIOSUE(Foggia Club)

RUSSO SALVATORE(Quadrifoglio due)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>0.40>FOGGIA CLUB STORNAIUOLO-

PUNTI>0.50>ARCI SCAMPIA ROSSA-

PUNTI>1.00>SOCCER MUGNANO-

PUNTI>2.50>ARCI SCAMPIA

PUNTI>3.40>PONTE MIANO

PUNTI>4.30>POL. PISCINOLA

PUNTI>7.90>BOYS SECONDIGLIANO 

************

STAGIONE SPORTIVA 2011

18 CAMPIONATO PULCINI TERZO ANNO

CENTRO SPORTIVO SCAMPIA(2 EDIZIONE)

CAMPIONE>BOYS MELITO

Ed.

Anno

Complesso

ALBO D'ORO

ALBO D'ARGENTO

CANNONIERE

COPPA DISCIPLINA

01

1989

1>San Francesco

ARCI SCAMPIA

PGS DON BOSCO

MARZO(Gaetano scirea)PARISI(Arci Scampia)

 

02

1990

2>san Francesco

GAETANO SCIREA

ARCI SCAMPIA

 

 

03

1991

3>San Francesco

LEONARDO BIANCHI

CIRO MURO

 

 

04

1992

4>San Francesco

MONTERUSCELLO

CASEIFICIO D'ANNA

GAETA(Quadrifoglio)

 

05

1993

5>San Francesco

RINASCITA INTERCANNOLA

SAN GIUSEPPE GIOVANILE

DELLA ROCCA(Rinascita intercannola)

 

06

1994

1>Scirea

CARIOCA

ARCI SCAMPIA

IMPROTA(Carioca)

 

07

1995

2>Scirea

GAETANO SCIREA

RINASCITA TG

 

 

08

1996

3>Scirea

KODOKAN CALCIO

RINASCITA TG

 

 

09

1997

4>Scirea

GAETANO SCIREA

KODOKAN CALCIO

 

 

10

1998

5>Scirea

NUOVA GAETANO SCIREA

NEREO ROCCO

 

 

11

1999

6>Scirea

NUOVA GAETANO SCIREA

BOYS CASAVATORE

 

 

12

2000

7>Scirea

NEREO ROCCO

NUOVA GAETANO SCIREA

 

 

13

2003

8>Scirea

NUOVA GAETANO SCIREA

GIOVENTU PARTENOPE

 

 

14

2004

9>Scirea

NUOVA GAETANO SCIREA

OASI DEL BIMBO

 

 

15

2006

10>Scirea

ORATORIO DON GUANELLA

OASI DEL BIMBO

 

 

16

2007

1>Crazy Ball

FC VOMERO

AMICI MGNANO

SEQUINO(Real San Nicola)

 

17

2010

1>Scampia

ARCI SCAMPIA

PONTE MIANO

D'AUSILIO/Foggia Club)

FOGGIA CLUB

18

2011

2>Scampia

BOYS MELITO

SAS 10 FLEGREA

DE ROGATIS(Sas 10 Flegrea)

ARCI SCAMPIA

SOCIETA' PARTECIPANTI

BOYS MELITO(88)SAS 10 FLEGREA(89)ARCI SCAMPIA, PISCINOLA(90)ARCI SCAMPIA ROSSA, BOYS SECONDIGLIANO, GENNARO RUOTOLO(91)ORATORIO DON GUANELLA, NAPOLI NORD(92)ARENACCIA(93)CET IL QUADRIFOGLIO(94)OLIMPIA CASAVATORE, KODOKAN KDK,

PRESENZE>13-NUOVA GAETANO SCIREA,

PRESENZE>11-ARCI SCAMPIA,

PRESENZE>9-NUOVA GAETANO SCIREA B, KODOKAN KDK NAPOLI,

PRESENZE>8-CIRO MURO A., FRECCIA AZZURRA,

PRESENZE>6-CARIOCA, ASFC SECONDIGLIANO,

PRESENZE>5-NEREO ROCCO,

PRESENZE>4-CIRO MURO B, .OLIMPICO NAPOLI, ROSASECONDIGLIANO, RINASCITA TG, OLIMPIA CASAVATORE,

PRESENZE>3-OLIMPIA 71, ATLETICO 2000., 167 GIORNALAI, BOYS CASAVATORE, ARCI SCAMPIA ROSSA,

PRESENZE>2-NUOVA FLEGREA, QUADRIFOGLIO, SAN GIUSEPPE GIOVANILE, .CLUB NAPOLI, AMICI MUGNANO, SPORTLAND AVERSA, MELITO, NUOVA GAETANO SCIREA C, PGS DON BOSCO,  BOYS SECONDIGLIANO, ORATORIO DON GUANELLA,

PRESENZE>1-REAL PITONE, JUVE ARPINO, LEONARDO BIANCHI, MONTERUSCELLO, CASEIFICIO D'ANNA, HOBBY SPORT, RINASCITA INTERCANNOLA, SANT'ANASTASIA, JUNIOR GRAGNANO, TORRE CARACCIOLO, NUOVI ORIZZONTI, .RINASCITA TG B, PROGETTO CAMPANIA, FC ARZANO, FOLGORECAVONE, FOLGORE CAVONE B, ANDS QUARTO, NEW FOLGORE, NUOVE LEVE, CLUB NAPOLI B, SPORTING CAPODICHINO, POL. EUROPA, FOLGORE SANITA, BOYS CASAVATORE B, ANDREA CAPASSO, TURATI, GIOVENTU PARTENOPE, BOYS MARANO, REAL SAN DIEGO, REAL ARZANO, JUNIOR CLUB, 1  ACCADEMIA OLGIM, ORATORIO DON GUANELLA B, OASI DEL BIMBO, KDK SPORT NAPOLI ROSSA, KDK SPORT NAPOLI GIALLA,  FC VOMERO, AMICI MUGNANO, VILLARICCA, CICCIO FOGGIA EST, SAN GAVINO MARTIRI, CICCIO FOGGIA ROYAL, GIOVANNI CANTONE, REAL SN NICOLA, AP COLOMBA, ATLETICO GIUGLIANO, AP COLOMBA B, AMICI MUGNANO VERDE, CICCIO FOGGIA, QUADRIFOGLIO DUE, SOCCER MUGNANO, PONTE MAINO, FOGGIA CLUB, PISCINOLA, SAS 10 FLEGREA, QUADRIFOGLIO MIANO, OLIMPIA CASAVATORE BIANCA, SOCCER MUGNANO BLU, BOYS MELITO, SAS 10 FLEGREA, PISCINOLA, GENNARO RUOTOLO, NAPOLI NORD, ARENACCIA, CET IL QUADRIFOGLIO,

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

BOYS MELITO

65

24

21

2

1

64

11

SAS 10 FLEGREA

56

24

18

2

4

62

22

ARCI SCAMPIA

51

22

16

3

3

77

17

POL. PISCINOLA

50

24

16

2

6

63

28

ARCI SCAMPIA ROSSA

39

23

12

3

8

50

33

BOYS SECONDIGLIANO

35

23

11

2

10

49

50

GENNARO RUOTOLO

32

24

9

5

10

38

49

ORATORIO DON GUANELLA

26

24

8

2

14

42

52

NAPOLI NORD

22

24

6

4

14

21

51

ARENACCIA

21

24

6

3

15

34

72

CET IL QUADRIFOGLIO MIANO

19

23

5

4

14

31

51

OLIMPIA CASAVATORE

12

24

3

3

18

27

84

KODOKAN KDK SPORT

11

23

2

5

16

20

58

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

33

DE ROGATIS

SAS 10 FLEGREA

 

28

PALOMBA

POL. PISCINOLA

 

24

LICCARDI

ARCI SCAMPIA

 

19

GALISE

ORATORIO DON GUANELLA

 

16

BOCCHETTI

ARCI SCAMPIA

 

14

MANNA

BOYS MELITO

 

CLASSIFICA GENERALE MARCATORI

51 RETI>GAETA(Quadrifoglio)

43 RETI>D'AUSILIO(Foggia Club)

33 RETI>DE ROGATIS(Sas 10 Flegrea)

31 RETI>IMPROTA(Carioca)

29 RETI>SEQUINO(Real San Nicola)

28 RETI>SPAMPINATO(fc Vomero)PALOMBA(Piscinola)

27 RETI>GUARINO(Arci scampia)

26 RETI>GRAZIANO(San Gavino Martiri)

25 RETI>ALBANO(Ciro Muro)

24 RETI>LICCARDI(Arci Scampia)

23 RETI>MARRONE(Soccer mugnano)

22 RETI>AMBRA(Sas 10 Flegrea)

21 RETI>PICA(Carioca)DELLA ROCCA(Intercannola)PISCOPO(Olimpia Casavatore)DI VICINO(Ciccio Foggia Est)

20 RETI>MASINO(Monteruscello)MAIELLA(Nuova flegrea)

19 RETI>VOLPE(Ciro Muro)CRUSCUOLO, DI FIORE(Arci Scampia)GALISE(Oratorio Don Guanella)

18 RETI>MARRONE(Giovanni Cantone)GRANATA(Amici MugnanoDEL PRETE(Villaricca)VALLEFUOCO(Soccer Mugnano)

17 RETI>MARASCO(Monteruscello)RENDINA(Caseificio D'Anna)PARISI(Arci Scampia)NOVELLI(fc Vomero)TETA(ap Colomba B)AIUTO(Boys Secondigliano)

16 RETI>DONNARUMMA(Hobby Sport)RUSSO(Ciro Muro)LA PIETRA(San Giuseppe Giovanile)BOCCHETTI(Arci Scampia)

15 RETI>PALOMBA(Piscinola)

14 RETI>NACARLO(fc Vomero)PISACANE(villaricca)FIUME(ciccio foggia royal)MANNA(Boys Melito)

13 RETI>SETARO(Caseificio D'Anna)BRUNO(167 Giornalai)GERBI(Melito)IMPROTA(san gavino)DALTERIO(ciccio foggia royal)PIERNO(Carioca)

12 RETI>LETIZIA(Caseificio D'Anna)MAIONE(Nuova Flegrea)MANZO(Gaetano Scirea)BARBATO(Freccia Azzurra)POMPILIO(Arci Scampia)MASTURZO(Gaetano Scirea)CONTE(Carioca)CIPULLO(san gavino martiri)NAPPO(Ponte Miano)

11 RETI>LENZI(Uisp Olimpia 71)ARCIERO(Ciro Muro)PISCOPO(Gaetano Scirea)GRIECO(Quadrifoglio Miano)BUONAGURIO(Piscinola)D'ANDREA, PIGNO(Ponte Miano)

***********************

 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI GARE DEL 22-05-2011(referti)

 A CARICO GIOCATORI AMMONITI  I  INFRAZIONE>

PIGNATELLI GENNARO(Sas 10 Flegrea)

DRAGOTTI GIUSEPPE(Napoli Nord)                  ESPOSITO FRANCESCO(Napoli Nord)

TRENCIO GENNARO(Napoli Nord)

PIRTO VINCENZO(Boys Melito)                         CANETTI VINCENZO(Boys Melito)

CAPUOZZO(Boys Melito)

NAPPA ALESSIO(Arenaccia)

SARNATARO DSALVATORE(Piscinola)            MUROLO CARLO(Piscinola)

PACIFICO(Piscinola)                                              CIRINO(Piscinola)

IADARESTA FRANCESCO(Gennaro Ruotolo)   BURRELLI(Gennaro Ruotolo)

SOLIMEO ANTONIO(Boys Secondigliano)         DI PETRO(Boys Secondigliano)

CIMMINO DIEGO(Cet Il Quadrifoglio)               INGENITO(Cet il Quadrifoglio)

DE MARIA(Cet il Quadrifoglio)

CAPUTI(Arci Scampia Rossa)                                BOMMELLA(Arci Scampia rossa)

IMPROTA(Arci Scampia Rossa)

DE ROSA(Olimpia Casavatore)                             LOMBARDI(Olimpia Casavatore)

CALISE(Oratorio Don Guanella)                           CAPASSO(Oratorio Don Guanella)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>1.00>ARCI SCAMPIA

PUNTI>1.70>BOYS MELITO,

PUNTI>2.80>GENNARO RUOTOLO,

PUNTI>3.20>ARCI SCAMPIA ROSSA

***************

STAGIONE SPORTIVA 2011

19 CAMPIONATO PULCINI TERZO ANNO

CENTRO SPORTIVO S. ANTIMO(1 EDIZIONE)

CAMPIONE>PALLA AL CENTRO

Ed.

Anno

Complesso

ALBO D'ORO

ALBO D'ARGENTO

CANNONIERE

COPPA DISCIPLINA

01

1989

1>San Francesco

ARCI SCAMPIA

PGS DON BOSCO

MARZO(Gaetano scirea)PARISI(Arci Scampia)

 

02

1990

2>san Francesco

GAETANO SCIREA

ARCI SCAMPIA

 

 

03

1991

3>San Francesco

LEONARDO BIANCHI

CIRO MURO

 

 

04

1992

4>San Francesco

MONTERUSCELLO

CASEIFICIO D'ANNA

GAETA(Quadrifoglio)

 

05

1993

5>San Francesco

RINASCITA INTERCANNOLA

SAN GIUSEPPE GIOVANILE

DELLA ROCCA(Rinascita intercannola)

 

06

1994

1>Scirea

CARIOCA

ARCI SCAMPIA

IMPROTA(Carioca)

 

07

1995

2>Scirea

GAETANO SCIREA

RINASCITA TG

 

 

08

1996

3>Scirea

KODOKAN CALCIO

RINASCITA TG

 

 

09

1997

4>Scirea

GAETANO SCIREA

KODOKAN CALCIO

 

 

10

1998

5>Scirea

NUOVA GAETANO SCIREA

NEREO ROCCO

 

 

11

1999

6>Scirea

NUOVA GAETANO SCIREA

BOYS CASAVATORE

 

 

12

2000

7>Scirea

NEREO ROCCO

NUOVA GAETANO SCIREA

 

 

13

2003

8>Scirea

NUOVA GAETANO SCIREA

GIOVENTU PARTENOPE

 

 

14

2004

9>Scirea

NUOVA GAETANO SCIREA

OASI DEL BIMBO

 

 

15

2006

10>Scirea

ORATORIO DON GUANELLA

OASI DEL BIMBO

 

 

16

2007

1>Crazy Ball

FC VOMERO

AMICI MGNANO

SEQUINO(Real San Nicola)

 

17

2010

1>Scampia

ARCI SCAMPIA

PONTE MIANO

D'AUSILIO/Foggia Club)

FOGGIA CLUB

18

2011

2>Scampia

BOYS MELITO

SAS 10 FLEGREA

DE ROGATIS(Sas 10 Flegrea)

ARCI SCAMPIA

19

2011

1>S. Antimo

PALLA AL CENTRO

SPORTLAND AVERSA

MARTINELLI(Palla al Centro)

REAL AIROLA

SOCIETA' PARTECIPANTI

PALLA AL CENTRO(95)SPORTLAND AVERSA, PALLA AL CENTRO VERDE(96)FUTURE SOCCERS PLAYERS BLU(97)POL. SANNICOLESE(98)SPORTING SANTANTIMO(99)ATLETICO GIUGLIANO,  REAL AIROLA(100)PROMOTION ARZANO(101)VILLARICCA(104)PALLA AL CENTRO ROSSA(102)FUTURE SOCCERS PLAYERS(103)

PRESENZE>13-NUOVA GAETANO SCIREA,

PRESENZE>11-ARCI SCAMPIA,

PRESENZE>9-NUOVA GAETANO SCIREA B, KODOKAN KDK NAPOLI,

PRESENZE>8-CIRO MURO A., FRECCIA AZZURRA,

PRESENZE>6-CARIOCA, ASFC SECONDIGLIANO,

PRESENZE>5-NEREO ROCCO,

PRESENZE>4-CIRO MURO B, .OLIMPICO NAPOLI, ROSASECONDIGLIANO, RINASCITA TG, OLIMPIA CASAVATORE,

PRESENZE>3-OLIMPIA 71, ATLETICO 2000., 167 GIORNALAI, BOYS CASAVATORE, ARCI SCAMPIA ROSSA, SPORTLAND AVERSA,

PRESENZE>2-NUOVA FLEGREA, QUADRIFOGLIO, SAN GIUSEPPE GIOVANILE, .CLUB NAPOLI, AMICI MUGNANO, MELITO, NUOVA GAETANO SCIREA C, PGS DON BOSCO,  BOYS SECONDIGLIANO, ORATORIO DON GUANELLA, ATLETICO GIUGLIANO,

PRESENZE>1-REAL PITONE, JUVE ARPINO, LEONARDO BIANCHI, MONTERUSCELLO, CASEIFICIO D'ANNA, HOBBY SPORT, RINASCITA INTERCANNOLA, SANT'ANASTASIA, JUNIOR GRAGNANO, TORRE CARACCIOLO, NUOVI ORIZZONTI, .RINASCITA TG B, PROGETTO CAMPANIA, FC ARZANO, FOLGORECAVONE, FOLGORE CAVONE B, ANDS QUARTO, NEW FOLGORE, NUOVE LEVE, CLUB NAPOLI B, SPORTING CAPODICHINO, POL. EUROPA, FOLGORE SANITA, BOYS CASAVATORE B, ANDREA CAPASSO, TURATI, GIOVENTU PARTENOPE, BOYS MARANO, REAL SAN DIEGO, REAL ARZANO, JUNIOR CLUB, 1  ACCADEMIA OLGIM, ORATORIO DON GUANELLA B, OASI DEL BIMBO, KDK SPORT NAPOLI ROSSA, KDK SPORT NAPOLI GIALLA,  FC VOMERO, AMICI MUGNANO, VILLARICCA, CICCIO FOGGIA EST, SAN GAVINO MARTIRI, CICCIO FOGGIA ROYAL, GIOVANNI CANTONE, REAL SN NICOLA, AP COLOMBA, AP COLOMBA B, AMICI MUGNANO VERDE, CICCIO FOGGIA, QUADRIFOGLIO DUE, SOCCER MUGNANO, PONTE MAINO, FOGGIA CLUB, PISCINOLA, SAS 10 FLEGREA, QUADRIFOGLIO MIANO, OLIMPIA CASAVATORE BIANCA, SOCCER MUGNANO BLU, BOYS MELITO, SAS 10 FLEGREA, PISCINOLA, GENNARO RUOTOLO, NAPOLI NORD, ARENACCIA, CET IL QUADRIFOGLIO, PALLA AL CENTRO, PALLA AL CENTRO VERDE, FUTURE SOCCERS PLAYERS BLU, POL. SANNICOLESE, SPORTING SANTANTIMO, ATLETICO GIUGLIANO, REAL AIROLA, PROMOTION ARZANO, VILLARICCA, PALL AL CENTRO ROSSA, FUTURE SOCCERS PLAYERS,

 CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

1>PALLA AL CENTRO

57

22

18

3

1

104

24

2>SPORTLAND AVERSA

52

22

16

4

2

64

11

3>PALLA AL CENTRO VERDE

46

22

15

1

6

69

33

4>FUTURE SOCCERS PLAYERS BLU

43

22

13

4

5

58

34

5>POL. SANNICOLESE

35

21

10

5

6

43

30

6>SPORTING SANTANTIMO

33

22

11

0

11

50

42

7>ATLETICO GIUGLIANO

32

21

10

2

9

47

34

8>REAL AIROLA

25

22

8

1

13

37

59

9>PROMOTION ARZANO

23

22

7

2

13

32

53

10>VILLARICCA

19

21

6

1

14

22

42

11>PALLA AL CENTRO ROSSA

11

21

3

2

16

22

92

12>FUTURE SOCCERS PLAYERS

1

22

0

1

21

10

104

PLAY OFF DI QUALIAFICAZIONE DOMENICA 15 MAGGIO

(1)PALLA AL CENTRO  VS  (8)REAL AIROLA                                              7 0

(2)SPORTLAND AVERSA VS  (7)ATLETICO GIUGLIANO                          5 2

(3)PALLA AL CENTRO VERDE VS (6)SPORTING SANTANTIMO 3 2

(4)FUTURE SOCCERS BLU VS (5)POL.SANNICOLESE                                0 5

PLAY OFF DI SEMIFINALI  DOMENICA 22 MAGGIO

REAL AIROLA VS SPORTING SANTANTIMO                                               6 2

ATLETICO GIUGLIANO  VS FUTURE SOCCERS BLU                                2 1

PALLA AL CENTRO VS PALLA AL CENTRO VERDE                                 1 1 rigori 7-6

SPORTLAND AVERSA VS POL.SANNICOLESE                                            9 1

PLAY OFF FINALI GIOVEDI 02 GIUGNO

ORE-09.00>SPORTING SANTANTIMO VS FUTURE SOCCERS BLU         0 3

ORE-09.45>REAL AIROLA VS ATLETICO GIUGLIANO                             4 1

ORE-10.30>PALLA AL CENTRO VERDE VS POL.SANNICOLESE 2 3

ORE-11.15>PALLA AL CENTRO VS SPORTLAND AVERSA                       2 1

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

36

MARTINELLI

PALLA AL CENTRO

 

28

ANDRIANO

PALLA AL CENTRO

 

22

CRISTIANO

SPORTLAND AVERSA

 

21

CRISPINO

SPORTLAND AVERSA

 

21

CESARO

PALLA AL CENTRO VERDE

 

20

SILVESTRI

FUTURE SOCCERS PLAYERS BLU

 

15

PAUDICE

PALLA AL CENTRO VERDE

 

 

 

 

 

 

CLASSIFICA GENERALE MARCATORI

51 RETI>GAETA(Quadrifoglio)

43 RETI>D'AUSILIO(Foggia Club)

36 RETI>MARTINELLI(Palla al Centro)

33 RETI>DE ROGATIS(Sas 10 Flegrea)

31 RETI>IMPROTA(Carioca)

29 RETI>SEQUINO(Real San Nicola)

28 RETI>SPAMPINATO(fc Vomero)PALOMBA(Piscinola)ANDRIANO(Palla al Centro)

27 RETI>GUARINO(Arci scampia)

26 RETI>GRAZIANO(San Gavino Martiri)

25 RETI>ALBANO(Ciro Muro)

24 RETI>LICCARDI(Arci Scampia)

23 RETI>MARRONE(Soccer mugnano)

22 RETI>AMBRA(Sas 10 Flegrea)CRISTIANO(Sportland Aversa)

21 RETI>PICA(Carioca)DELLA ROCCA(Intercannola)PISCOPO(Olimpia Casavatore)DI VICINO(Ciccio Foggia Est)CRSPINO(Sportland Aversa)CESARO(Palla al centro)

20 RETI>MASINO(Monteruscello)MAIELLA(Nuova flegrea)SILVESTRE(Future Soccers Players)

19 RETI>VOLPE(Ciro Muro)CRUSCUOLO, DI FIORE(Arci Scampia)GALISE(Oratorio Don Guanella)

18 RETI>MARRONE(Giovanni Cantone)GRANATA(Amici MugnanoDEL PRETE(Villaricca)VALLEFUOCO(Soccer Mugnano)

17 RETI>MARASCO(Monteruscello)RENDINA(Caseificio D'Anna)PARISI(Arci Scampia)NOVELLI(fc Vomero)TETA(ap Colomba B)AIUTO(Boys Secondigliano)

16 RETI>DONNARUMMA(Hobby Sport)RUSSO(Ciro Muro)LA PIETRA(San Giuseppe Giovanile)BOCCHETTI(Arci Scampia)

15 RETI>PALOMBA(Piscinola)PAUDICE(Palla al centro)

14 RETI>NACARLO(fc Vomero)PISACANE(villaricca)FIUME(ciccio foggia royal)MANNA(Boys Melito)

13 RETI>SETARO(Caseificio D'Anna)BRUNO(167 Giornalai)GERBI(Melito)IMPROTA(san gavino)DALTERIO(ciccio foggia royal)PIERNO(Carioca)

12 RETI>LETIZIA(Caseificio D'Anna)MAIONE(Nuova Flegrea)MANZO(Gaetano Scirea)BARBATO(Freccia Azzurra)POMPILIO(Arci Scampia)MASTURZO(Gaetano Scirea)CONTE(Carioca)CIPULLO(san gavino martiri)NAPPO(Ponte Miano)

********************

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI GARE DEL 02-06-2011

 

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  II  INFRAZIONE>

CALVANI GIOVANNI(Pol.Sannicolese)

TURO GIANLUCA(Sporting Santantimo)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  I  INFRAZIONE>

CERULLO DANILO(Promotion Arzano)

IULIANO FRANCESCO(Palla al Centro) CORBINCI ANTIMO(Palla al Centro)

ANDRIANO CRISTIAN(Palla al Centro)  RICCIARDIELLO LUIGI(Palla al Centro)

DELLA VOLPE LUCIANO(Palla al Cen Verde)TINTO EMANUELE(Palla al Centro Ver

OREFICE RAFFAELE(Palla al centro Verde)

SALOMONE MIRKO(Villaricca)

IAFULLI  EMANUELE(Future Soccers)

PANETTA ALESSANDRO(Pol.Sanniclese)

PALMA(Atletico Giugliano)

COPPA DISCIPLINA

ZERO PUNTI>REAL AIROLA

PUNTI>0.40>VILLARICCA, SPORTLAND AVERSA

PUNTI>0.90>FUTURE SOCCERS PLAYERS BLU,

PUNTI>1.00>PALLA AL CENTRO ROSSA,

PUNTI>1.20>PALLA AL CENTRO VERDE

PUNTI>1.90>POL.SANNICOLESE

PUNTI>2.10>PALLA AL CENTRO

PUNTI>2.50>FUTURE SOCCERS PLAYERS, SPORTING SANTANTIMO

PUNTI>2.90>ATLETICO GIUGLIANO 

************

STAGIONE SPORTIVA 2012

20 CAMPIONATO PULCINI TERZO ANNO

CENTRO SPORTIVO S. ANTIMO(2 EDIZIONE)

CAMPIONE>PALLA AL CENTRO

Ed.

Anno

Complesso

ALBO D'ORO

ALBO D'ARGENTO

CANNONIERE

COPPA DISCIPLINA

01

1989

1>San Francesco

ARCI SCAMPIA

PGS DON BOSCO

MARZO(Gaetano scirea)PARISI(Arci Scampia)

 

02

1990

2>san Francesco

GAETANO SCIREA

ARCI SCAMPIA

 

 

03

1991

3>San Francesco

LEONARDO BIANCHI

CIRO MURO

 

 

04

1992

4>San Francesco

MONTERUSCELLO

CASEIFICIO D'ANNA

GAETA(Quadrifoglio)

 

05

1993

5>San Francesco

RINASCITA INTERCANNOLA

SAN GIUSEPPE GIOVANILE

DELLA ROCCA(Rinascita intercannola)

 

06

1994

1>Scirea

CARIOCA

ARCI SCAMPIA

IMPROTA(Carioca)

 

07

1995

2>Scirea

GAETANO SCIREA

RINASCITA TG

 

 

08

1996

3>Scirea

KODOKAN CALCIO

RINASCITA TG

 

 

09

1997

4>Scirea

GAETANO SCIREA

KODOKAN CALCIO

 

 

10

1998

5>Scirea

NUOVA GAETANO SCIREA

NEREO ROCCO

 

 

11

1999

6>Scirea

NUOVA GAETANO SCIREA

BOYS CASAVATORE

 

 

12

2000

7>Scirea

NEREO ROCCO

NUOVA GAETANO SCIREA

 

 

13

2003

8>Scirea

NUOVA GAETANO SCIREA

GIOVENTU PARTENOPE

 

 

14

2004

9>Scirea

NUOVA GAETANO SCIREA

OASI DEL BIMBO

 

 

15

2006

10>Scirea

ORATORIO DON GUANELLA

OASI DEL BIMBO

 

 

16

2007

1>Crazy Ball

FC VOMERO

AMICI MGNANO

SEQUINO(Real San Nicola)

 

17

2010

1>Scampia

ARCI SCAMPIA

PONTE MIANO

D'AUSILIO/Foggia Club)

FOGGIA CLUB

18

2011

2>Scampia

BOYS MELITO

SAS 10 FLEGREA

DE ROGATIS(Sas 10 Flegrea)

ARCI SCAMPIA

19

2011

1>S. Antimo

PALLA AL CENTRO

SPORTLAND AVERSA

MARTINELLI(Palla al Centro)

REAL AIROLA

20

2012

2>S. Antimo

PALLA AL CENTRO

BEATO LUDOVICO

MAISTO(Beato Ludovico)FESTA(Sportland Aversa)

SPORTLAND AVERSA& REAL AIROLA

SOCIETA' PARTECIPANTI

PALLA AL CENTRO, BEATO LUDOVICO(104)CALCIO CAIVANO(105)SPORTLAND AVERSA, MARANO CALCIO(106)167 GIORNALAI, REAL AIROLA, FRATTAMONIRE 2011(107)PALLA AL CENTRO VERDE, POL. SANNICOLESE, REAL NORMANNA BLU(108)REAL NORMANNA(109)REAL CARINARO(110)

PRESENZE>13-NUOVA GAETANO SCIREA,

PRESENZE>11-ARCI SCAMPIA,

PRESENZE>9-NUOVA GAETANO SCIREA B, KODOKAN KDK NAPOLI,

PRESENZE>8-CIRO MURO A., FRECCIA AZZURRA,

PRESENZE>6-CARIOCA, ASFC SECONDIGLIANO,

PRESENZE>5-NEREO ROCCO,

PRESENZE>4-CIRO MURO B, .OLIMPICO NAPOLI, ROSASECONDIGLIANO, RINASCITA TG, OLIMPIA CASAVATORE, 167 GIORNALAI, SPORTLAND AVERSA,

PRESENZE>3-OLIMPIA 71, ATLETICO 2000.,  BOYS CASAVATORE, ARCI SCAMPIA ROSSA,

PRESENZE>2-NUOVA FLEGREA, QUADRIFOGLIO, SAN GIUSEPPE GIOVANILE, .CLUB NAPOLI, AMICI MUGNANO, MELITO, NUOVA GAETANO SCIREA C, PGS DON BOSCO,  BOYS SECONDIGLIANO, ORATORIO DON GUANELLA, PALLA AL CENTRO, REAL AIROLA, ATLETICO GIUGLIANO, PALLA AL CENTRO VERDE, POL. SANNICOLESE,

PRESENZE>1-REAL PITONE, JUVE ARPINO, LEONARDO BIANCHI, MONTERUSCELLO, CASEIFICIO D'ANNA, HOBBY SPORT, RINASCITA INTERCANNOLA, SANT'ANASTASIA, JUNIOR GRAGNANO, TORRE CARACCIOLO, NUOVI ORIZZONTI, .RINASCITA TG B, PROGETTO CAMPANIA, FC ARZANO, FOLGORECAVONE, FOLGORE CAVONE B, ANDS QUARTO, NEW FOLGORE, NUOVE LEVE, CLUB NAPOLI B, SPORTING CAPODICHINO, POL. EUROPA, FOLGORE SANITA, BOYS CASAVATORE B, ANDREA CAPASSO, TURATI, GIOVENTU PARTENOPE, BOYS MARANO, REAL SAN DIEGO, REAL ARZANO, JUNIOR CLUB, 1  ACCADEMIA OLGIM, ORATORIO DON GUANELLA B, OASI DEL BIMBO, KDK SPORT NAPOLI ROSSA, KDK SPORT NAPOLI GIALLA,  FC VOMERO, AMICI MUGNANO, VILLARICCA, CICCIO FOGGIA EST, SAN GAVINO MARTIRI, CICCIO FOGGIA ROYAL, GIOVANNI CANTONE, REAL SAN NICOLA, AP COLOMBA, AP COLOMBA B, AMICI MUGNANO VERDE, CICCIO FOGGIA, QUADRIFOGLIO DUE, SOCCER MUGNANO, PONTE MAINO, FOGGIA CLUB, PISCINOLA, SAS 10 FLEGREA, QUADRIFOGLIO MIANO, OLIMPIA CASAVATORE BIANCA, SOCCER MUGNANO BLU, BOYS MELITO, SAS 10 FLEGREA, PISCINOLA, GENNARO RUOTOLO, NAPOLI NORD, ARENACCIA, CET IL QUADRIFOGLIO, FUTURE SOCCERS PLAYERS BLU, SPORTING SANTANTIMO, PROMOTION ARZANO, VILLARICCA, PALL AL CENTRO ROSSA, FUTURE SOCCERS PLAYERS, BEATO LUDOVICO, CALCIO CAIVANO, MARANO CALCIO, FRATTAMINORE 2011, REAL NORMANNA, REAL NORMANNA BLU, REAL CARINARO,

**********************

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

PALLA AL CENTRO

60

24

19

3

2

77

15

BEATO LUDOVICO

56

24

18

2

4

84

16

CALCIO CAIAVANO

54

24

17

3

4

96

19

SPORTLAND AVERSA

54

24

16

6

2

75

16

MARANO CALCIO

37

24

11

4

9

59

26

167 GIORNALAI

34

24

10

4

10

43

38

REAL AIROLA

31

24

9

4

11

50

37

FRATTAMINORE 2011

30

24

9

3

12

48

43

PALLA AL CENTRO BIANCA

26

24

8

2

14

33

55

POL. SANNICOLESE

25

24

7

4

13

30

42

REAL NORMANNA BLU

17

24

5

2

17

26

83

REAL NORMANNA

15

24

4

3

17

28

75

REAL CARINARO

8

24

2

2

20

12

196

CLASSIFICA FINALE MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

35

MAISTO

BEATO LUDOVICO

 

35

FESTA

SPORTLAND AVERSA

 

27

CAPUANO

CALCIO CAIAVANO

 

18

COPPETA

CALCIO CAIAVANO

 

15

CESARO

PALLA AL CENTRO

 

13

GRASSIA

CALCIO CAIAVANO

 

13

GAROFALO

FRATTAMINORE 2011

 

12

COSTANZO

CALCIO CAIAVANO

 

CLASSIFICA GENERALE MARCATORI

51 RETI>GAETA(Quadrifoglio)

43 RETI>D'AUSILIO(Foggia Club)

36 RETI>MARTINELLI(Palla al Centro)

35 RETI>MAISTO(Beato Ludovico)FESTA(Sportland Aversa)

33 RETI>DE ROGATIS(Sas 10 Flegrea)

31 RETI>IMPROTA(Carioca)

29 RETI>SEQUINO(Real San Nicola)

28 RETI>SPAMPINATO(fc Vomero)PALOMBA(Piscinola)ANDRIANO(Palla al Centro)

27 RETI>GUARINO(Arci scampia)CAPUANO(Calcio caivano)

26 RETI>GRAZIANO(San Gavino Martiri)

25 RETI>ALBANO(Ciro Muro)

24 RETI>LICCARDI(Arci Scampia)

23 RETI>MARRONE(Soccer mugnano)

22 RETI>AMBRA(Sas 10 Flegrea)CRISTIANO(Sportland Aversa)

21 RETI>PICA(Carioca)DELLA ROCCA(Intercannola)PISCOPO(Olimpia Casavatore)DI VICINO(Ciccio Foggia Est)CRSPINO(Sportland Aversa)CESARO(Palla al centro)

20 RETI>MASINO(Monteruscello)MAIELLA(Nuova flegrea)SILVESTRE(Future Soccers Players)

19 RETI>VOLPE(Ciro Muro)CRUSCUOLO, DI FIORE(Arci Scampia)GALISE(Oratorio Don Guanella)

18 RETI>MARRONE(Giovanni Cantone)GRANATA(Amici MugnanoDEL PRETE(Villaricca)VALLEFUOCO(Soccer Mugnano)COPPETTA8Calcio caivano)

17 RETI>MARASCO(Monteruscello)RENDINA(Caseificio D'Anna)PARISI(Arci Scampia)NOVELLI(fc Vomero)TETA(ap Colomba B)AIUTO(Boys Secondigliano)

16 RETI>DONNARUMMA(Hobby Sport)RUSSO(Ciro Muro)LA PIETRA(San Giuseppe Giovanile)BOCCHETTI(Arci Scampia)

15 RETI>PALOMBA(Piscinola)PAUDICE(Palla al centro)CESARO(Palla al Centro)

14 RETI>NACARLO(fc Vomero)PISACANE(villaricca)FIUME(ciccio foggia royal)MANNA(Boys Melito)

13 RETI>SETARO(Caseificio D'Anna)BRUNO(167 Giornalai)GERBI(Melito)IMPROTA(san gavino)DALTERIO(ciccio foggia royal)PIERNO(Carioca)GRASSIA(Calcio caivano)GAROFALO(Frattaminore 2011)

***************************

 PROVVEDIMENTI DISCIPLINA DELLE GARE DEL 20-05-12

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>INFRAZIONE  I

GAROFALO(Frattaminore 2011)                          BARILE(Frattaminore 2011)

AMBROSI(Frattaminore 2011)

SGLAVO NICOLA(Real carinaro)                        PETRONE SALVATORE(Real Carinaro)

AMABILE ALESSANDRO(POL. Sannicolese)    AMATO GABRIELE(POL. Sannicolese)

DIAMANTE(POL.Sannicolese)

SCHIAVONE CARMINE(Sportland Aversa)       ARENA RENATO(Sportland Aversa)

ANDREOZZI MASSIMILIANO(Sportland Av.)

MARTORELLI CRESCENZO(Beato Ludovico)

COSTANZO DAVIDE(Calcio Caivano)                CARIELLO GIUSEPPE(Calcio Caivano)

VITALE MARIO(Calcio Caivano)

TULIPANO ANTONIO(Real Normanna) SAGLIOCCO SONNY(Real Normanna)

RUGGIERO ANTONIO(Real Airola)                   LAMBERTI SIMONE(Real Airola)

IZZO ANTONIO(Real Airola)

OREFICE RAFFAELE(Palla al Centro)               IULIANO FRANCESCO(Palla al Centro

TINTO(Palla al centro)                                           PAUDICE LUIS(Palla al Centro)

OVETTI EMANUELE(Palla al Centro)

TORELLA GIUSEPPE(167 Giornalai)                 CARDONE PIETRO(167 Giornalai)

PALERMO ANTONIO(167 Giornalai)

SENA(Marano calcio)

NANI EMANUELE(Palla al Centro Bianca)         MANNA ANTONIO(Palla al Centro Bianca)

CEPARANO(Palla al Centro Bianca)                    VITALE(Palla al Centro Bianca)

LIGUORI(Palla al Centro Bianca)

DELLA VOLPE(Real Normanna Blu)

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>INFRAZIONE  II

FALCO ANTONIO(Calcio Caivano)

BUONOCORE ROSARIO(Beato Ludovico)

PANICO FRANCESCO(Palla al Centro Bianca)

BORTONE LUIGI(Real Normanna)

A CARICO GIOCATORI CON AMMOMIZIONE CON DIFFIDA>INFRAZIONE  III

AURIEMMA LUIGI(Calcio Caiavano)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>1.20>SPORTLAND AVERSA, REAL AIROLA,

PUNTI>1.40>BEATO LUDOVICO,

PUNTI>2.00>PALLA AL CENTRO,

PUNTI>2.20>POL.SANNICOLESE,

PUNTI>2.30>REAL NORMANNA,

PUNTI>3.50>REAL CARINARO,  

PUNTI>3.70>CALCIO CAIVANO,

PUNTI>4.00>PALLA AL CENTRO BIANCA,

***********

STAGIONE SPORTIVA 2012

21 CAMPIONATO PULCINI TERZO ANNO

CENTRO SPORTIVO SCAMPIA(3 EDIZIONE)

CAMPIONE>ARCI SCAMPIA ROSSA

Ed.

Anno

Complesso

ALBO D'ORO

ALBO D'ARGENTO

CANNONIERE

COPPA DISCIPLINA

01

1989

1>San Francesco

ARCI SCAMPIA

PGS DON BOSCO

MARZO(Gaetano scirea)PARISI(Arci Scampia)

 

02

1990

2>san Francesco

GAETANO SCIREA

ARCI SCAMPIA

 

 

03

1991

3>San Francesco

LEONARDO BIANCHI

CIRO MURO

 

 

04

1992

4>San Francesco

MONTERUSCELLO

CASEIFICIO D'ANNA

GAETA(Quadrifoglio)

 

05

1993

5>San Francesco

RINASCITA INTERCANNOLA

SAN GIUSEPPE GIOVANILE

DELLA ROCCA(Rinascita intercannola)

 

06

1994

1>Scirea

CARIOCA

ARCI SCAMPIA

IMPROTA(Carioca)

 

07

1995

2>Scirea

GAETANO SCIREA

RINASCITA TG

 

 

08

1996

3>Scirea

KODOKAN CALCIO

RINASCITA TG

 

 

09

1997

4>Scirea

GAETANO SCIREA

KODOKAN CALCIO

 

 

10

1998

5>Scirea

NUOVA GAETANO SCIREA

NEREO ROCCO

 

 

11

1999

6>Scirea

NUOVA GAETANO SCIREA

BOYS CASAVATORE

 

 

12

2000

7>Scirea

NEREO ROCCO

NUOVA GAETANO SCIREA

 

 

13

2003

8>Scirea

NUOVA GAETANO SCIREA

GIOVENTU PARTENOPE

 

 

14

2004

9>Scirea

NUOVA GAETANO SCIREA

OASI DEL BIMBO

 

 

15

2006

10>Scirea

ORATORIO DON GUANELLA

OASI DEL BIMBO

 

 

16

2007

1>Crazy Ball

FC VOMERO

AMICI MGNANO

SEQUINO(Real San Nicola)

 

17

2010

1>Scampia

ARCI SCAMPIA

PONTE MIANO

D'AUSILIO/Foggia Club)

FOGGIA CLUB

18

2011

2>Scampia

BOYS MELITO