CENTRO SPORTIVO CO-STE -(1° EDIZIONE)

CAMPIONE>SPORTING PARU'

Ed.

Anno

Complesso

ALBO D'ORO

ALBO D'ARGENTO

COPPA DISCIPLINA

MIGLIOR GIOCATORE

01

2003

Coste

SPORTING PARU

ANDREA CAPASSO

 

MARANO(Sportland Aversa)

 

CLASSIFICA FINALE

PU

G

V

N

P

RF

RS

DR

1. ARZANO 99 BIANCA

36

17

10

6

  1

34

17

+17

2. ANDREA CAPASSO

33

17

  9

6

  2

48

25

+23

3. SPORTLAND AVERSA

33

17

10

4

  3

32

14

+18

4. SPORTING PARU'

26

17

  8

2

  7

31

29

+  2

5. ARCI SCAMPIA

25

17

  8

1

  8

31

27

+  4

6. CASGC AVERSA

22

17

  6

4

  7

27

30

-   7

7. ARZANO 99 VERDE

19

17

  4

7

  6

23

25

-   2

8. NUOVA REAL AFRAGOLESE

13

17

  3

4

10

12

30

-  8

9. OASI BETAO LUDOVICO

  9

17

  2

3

12

16

57

-42

STATISTICHE TOTALE

216

153

60

37

56

254

254

 

PREMIO FAYR PLAY MIGLIOR GIOCATORE IN CAMPO

69 PUNTI>MARANO(sportland aversa)

46 PUNTI>MUROLO(andrea capasso)

39 PUNTI>PICA(arzano 99 verde)

34 PUNTI>BERNARDO(arzano 99 bianca)

31 PUNTI>FARALDO(nuova real afragoloese)

28 PUNTI>PELLEGRINO(casgc aversa)

18 PUNTI>AMOROSO, DE GENNARO(sporting parω)MEROLA(arci scampia)

16 PUNTI>COSTABILE(oasi beato ludovuico)ALLEGRE(arci scampia)

11 PUNTI>PICA(arzano 99 bianca)

10 PUNTI>ALESSIO(casgc aversa)BERNARDO8arzano 99 verde)

  9 PUNTI>DE ROSA(oasi beato ludovico)CHIANESE(arci scampia)VITALE(casgc aversa)

  7 PUNTI>AVETA(arzano 99 verde)AVETA(arzano 99 bianca)

  6 PUNTI>MANCO, ZANFARDINO(oasi beato ludovico)PINTO(arzano 99 verde)MICOLIZZI,

                  FESTA, SORGENTE(sporting parω)GRAGNANO(andrea capasso)MAIO(arci scam-

                  pia)PETROLLESE(nuova real afragolese)

  3 PUNTI>ANDRO, FIESTO, CARELLA(andrea capasso)BOZZACCHIELLO, PELOSI,

                  MARTINO, COSTANTINO(sportland aversa)CASTALDO, SEPE, SALVIO,

                  MATRICIELLO, ROSATI(nuova real afragolese)MOSCA, CAPONE(oasi beato ludo-

                  vico)PICONE(casgc aversa)DE ROSA, DE MARCO(arzano 99 bianca)BERNARDO

                  (arzano 99 verde)

PLAY OFF QUARTI DI FINALI

ARZANO 99 BIANCA

NUOVA REAL AFRAGOLESE

1 - 2

ANDREA CAPASSO

ARZANO 99 VERDE

1 - 4

SPORTLAND AVERSA

CASGC AVERSA

4 - 0

SPORTING PARU'

ARCI SCAMPIA

2 - 1

 

PLAY OFF SEMIFINALI

ARZANO 99 BIANCA

NUOVA REAL AFRAGOLESE

0 - 1

ANDREA CAPASSO

ARZANO 99 VERDE

1 - 0

SPORTLAND AVERSA

ARCI SCAMPIA

5 - 0

SPORTING PARU'

CASGC AVERSA

4 - 2

 

PLAY OFF FINALI SETTIMO POSTO>

CASGC AVERSA

ARCI SCAMPIA

2 - 0

 

PLAY OFF QUINTO POSTO>

ARZANO 99 BIANCA

ARZANO 99 VERDE

3 - 2

 

PLAY OFF TERZO POSTO>

SPORTLAND AVERSA

NUOVA REAL AFRAGOLESE

2 - 1

 

PLAY OFF PRIMO POSTO>

SPORTING PARU'

ANDREA CAPASSO

3 - 2

************

STAGIONE SPORTIVA 2004 -

2° CAMPIONATO PULCINI PRIMO ANNO

CENTRO SPORTIVO CO-STE -(2° edizione)

CAMPIONE>NUOVA REAL AFRAGOLESE

Ed.

Anno

Complesso

ALBO D'ORO

ALBO D'ARGENTO

COPPA DISCIPLINA

MIGLIOR GIOCATORE

01

2003

1°>Coste

SPORTING PARU

ANDREA CAPASSO

 

MARANO(Sportland Aversa)

02

2004

2°>Coste

NUOVA REAL AFRAGOLESE

OLIMPIA CASAVATORE

 

RISI(Il Progetto Ponticelli)

SOCIETA' PARTECIPANTI

AP COLOMBA(10)ARCI SCAMPIA GIALLA(11)CRISTAL MODE(12)FC ARZANO(13)OASI BEATO LUDOVICO, OLIMPIA CASAVATORE(14)CASGC AVERSA,REAL POMIGLIANO(15)LA NUOVA REAL AFRAGOLESE, IL PROGETTO PONTICELLI(16)GENNARO RUOTOLO(17)ARCI SCAMPIA ROSSA.

 

PRESENZE>2-CASGC AVERSA, OASI BEATO LUDOVICO, ARCI SCAMPIA ROSSA, LA NUOVA REAL AFRAGOLESE,

PRESENZE>1-ARZANO 99 BIANCA, ARZANO 99 VERDE, SPORTLAND AVERSA, REAL CAPODIMONTE, AP COLOMBA, FC ARZANO, OLIMPIA CASAVATORE, GENNARO RUOTOLO, REAL POMIGLIANO, IL PROGETTO PONTICELLI, ARCI SCAMPIA ROSSA, ANDREA CAPASSO, CRISTAL MODE, ARCI SCAMPIA GIALLA.

PREMIO FAYR PLAY MIGLIOR GIOCATORE IN CAMPO

87 PUNTI>RISI(il progetto ponticelli)

85 PUNTI>SILVESTRI(olimpia casavatore)

74 PUNTI>ALESSIO(casgc aversa)

55 PUNTI>PRUDELE(ap colomba)

54 PUNTI>MAGGIO(oasi beato ludovico

50 PUNTI>BRASILE(raci scampia gialla)

49 PUNTI>LA GATTA(real pomigliano)

48 PUNTI>ANNUNZIATA(gennaro ruotolo)

44 PUNTI>VIRO(nuova real afragolese)

34 PUNTI>SANNINO(cristal mode)

33 PUNTI>MINICHINI(raci scampia rossa)

26 PUNTI>SILVESTRO(fc arzano)

24 PUNTI>MINAUDA(fc arzano)

19 PUNTI>PETRELLESE(nuova real afragolese)

15 PUNTI>CARDINALE(real pomigliano)

13 PUNTI>ANDRO(cristal mode)DE ROSA(oasi beato ludovico)

10 PUNTI>MONTEFUSCO8olimpia casavatore)LICCARDI8arci scampia gialla)URSINI(ap

                  colomba)

  9 PUNTI>CRISCI(gennaro ruotolo)GRAGNANO(cristal mode)

  7 PUNTI>DE CRESCENZO(atci scampia rossa)DE ROSA(fc arzano)RICCIO(oasi beato

                  ludovico)

  6 PUNTI>D'ONOFRIO(real pomigliano)FERRARA(gennaro ruotolo)PELLICCIA, DE LUCA

                 (arci scampia rossa)MINICHINI(arci scampia gialla)D'URSO(il progetto ponticelli)

                 BARBERIO(ap colomba)

  3 PUNTI>FERRIGNO, URSITELLA, FREZZA, BAGNASCO, BALDI(arci scampia gialla)

*************************

PLAR OFF QUARTI DI FINALI

 

ARCI SCAMPIA ROSSA - FC ARZANO                                5 - 0  GARA DI CONSOLAZIONE

OASI BEATO LUDOVICO - REAL POMIGLIANO                1 - 2  GARA DI CONSOLAZIONE

ARCI SCAMPIA GIALLA - CASGC AVERSA                        2 - 0

IL PROGETTO PONTICELLI - AP COLOMBA                    2 - 2  6 - 5 AI RIGORI

NUOVA REAL AFRAGOLESE - GENNARO RUOTOLO       2 - 0

CRISTAL MODE - OLIMPIA CASAVATORE                        0 - 5

PLAY OFF SEMIFINALI

REAL POMIGLIANO - ARCI SCAMPIA ROSSA                        3 - 2 gara finalina di consolazione

OLIMPIA CASAVATORE - ARCI SCAMPIA GIALLA                1 - 1  3 - 1 AI RIGORI

NUOVA REAL AFRAGOLESE - IL PROGETTO PONTICELLI  4 - 2

GENNARO RUOTOLO - AP COLOMBA                                    0 - 5

CRISTAL MODE - CASGC AVERSA                                          0 - 5

 

Play off finali settimo posto>CRISTAL MODE - GENNARO RUOTOLO                         0 - 5

Play off finali quinto posto>CASGC AVERSA - AP COLOMBA                                       2 - 1

Play off finali terzo posto>ARCI SCAMPIA GIALLA - IL PROGETTO PONTICELLI      1 - 3

Play off finali primo posto>NUOVA REAL AFRAGOLESE - OLIMPIA CASAVATORE    3 - 1

***********

STAGIONE SPORTIVA 2005 -

3° CAMPIONATO PULCINI PRIMO ANNO

CENTRO SPORTIVO CO-STE -(3° edizione)

CAMPIONE>CASGC AVERSA

Ed.

Anno

Complesso

ALBO D'ORO

ALBO D'ARGENTO

COPPA DISCIPLINA

MIGLIOR GIOCATORE

01

2003

1°>Coste

SPORTING PARU

ANDREA CAPASSO

 

MARANO(Sportland Aversa)

02

2004

2°>Coste

NUOVA REAL AFRAGOLESE

OLIMPIA CASAVATORE

 

RISI(Il Progetto Ponticelli)

03

2005

3°>Coste

CASGC AVERSA

REAL ARZANO

 

TEDESCO(Beato ludovico)

SOCIETA' PARTECIPANTI

CASGC AVERSA, REAL ARZANO(18)SPORTING CASORIA(19)REAL POMIGLIANO, PONTE MIANO(20)REAL CASAVATORE(21)DINAMO AVERSA(22)OLIMPIA  CASAVATORE AZZURRA, OLIMPIA CASAVATORE BIANCA(23)OASI BEATO LUDOVICO,ARCI SCAMPIA GIALLA, ARCI SCAMPIA ROSSA.

 

PRESENZE>3-CASGC AVERSA, OASI BEATO LUDOVICO, ARCI SCAMPIA ROSSA

PRESENZE>2-LA NUOVA REAL AFRAGOLESE, OLIMPIA CASAVATORE AZZURRA, REAL POMIGLIANO, ARCI SCAMPIA GIALLA.

PRESENZE>1-ARZANO 99 BIANCA, ARZANO 99 VERDE, SPORTLAND AVERSA, REAL CAPODIMONTE, AP COLOMBA, FC ARZANO, IL PROGETTO PONTICELLI, GENNARO RUOTOLO, REAL ARZANO, SPORTING CASORIA, PONTE MIANO, REAL CASAVATORE, DINAMO AVERSA, OLIMPIA CASAVATORE BIANCA, ANDREA CAPASSO, CRISTAL MODE

CLASSIFICA FINALE

PU

G

V

N

P

RF

RS

DR

  1. CASGC AVERSA

52

22

16

4

  2

57

28

+49

  2. OLIMPIA CASAVATORE AZZURRA

51

22

15

4

  3

85

25

+70

  3. ARCI SCAMPIA ROSSA

41

22

12

5

  5

44

48

+16

  4. OLIMPIA CASAVATORE BIANCA

39

22

11

6

  5

63

55

+28

  5. SPORTING CASORIA

35

22

  9

8

  5

33

50

+13

  6. REAL ARZANO

25

22

  7

4

11

33

54

- 21

  7. DINAMO AVERSA

24

22

  6

6

10

37

52

-  5

  8. PONTE MIANO

24

22

  6

6

10

30

56

-  6

  9.  REAL POMIGLIANO

22

22

  5

7

10

26

39

-  9

10. ARCI SCAMPIA GIALLA

18

22

  3

8

11

23

57

-34

11. REAL CASAVATORE

18

22

  4

6

12

24

60

-36

12. OASI BEATO LUDOVICO

11

22

  2

5

15

21

63

- 42

 

STATISTICHE TOTALE

360

264

96

69

99

597

597

 

 PLAY OFF MIGLIOR GIOCATORE IN CAMPO

50 PUNTI>TEDESCO(oasi beato ludovico)

49 PUNTI>FARANDO(dinamo aversa)

46 PUNTI>PERRELLA(ponte miano)

36 PUNTI>FINIZIO(real arzano)

31 PUNTI>BARATTO(sporting casoria)

24 PUNTI>SILVESTRI(olimpia casavatore azzurra)

24 PUNTI>DE FALCO(arci scampia rossa)

19 PUNTI>SILVESTRI(olimpia casavatore bianca)

17 PUNTI>PALMIERO(casgc aversa)

16 PUNTI>KREISAT(real pomigliano)

15 PUNTI>ROMANO, LEONE(real pomigliano)PIROZZI, RENNELLA(casg aversa)

13 PUNTI>MONTEFUSCO(olimpia casavatore azzurra)RUFFO(real casavatore)DE FALCO

                   (arci scampia gialla)MONTEFUSCO(olimpia casavatore bianca)MAGGIO(real

                   arzano)NICOLELLA(olimpia casavatore azzurra)RICCARDI(real casavatore)

10 PUNTI>RICCIARDI(real pomigliano)ANDREOZZI(dinamo aversa)BRANDI(ponte miano)

                   NAVAS(sporting casoria)DEL PRETE, CENNAMO(scampia rossa)AVOLIO(scampia

                   gialla)AVOLIO(scampia rossa)RICCARDI, PAONE(sporting casoria)D’ALISE

                   (olimpia casavatore bianca)

  6 PUNTI>RUSSO, CAPIRETTI(real casavatore)MONACO(real arzano)POLVERINO,

                   CAROSONE, MAIELLO(real pomigliano)LANZA(scampia gialla)ROCCA(oasi beato

                   ludovico)ACELLA(casgc aversa)

  3 PUNTI>LAMPEDUSA, PUGLIESE, RUSSO(real arzano)SCARPATO, MORIELLO, DEL

                   PRETE, PISCOPO, VASATURO, AMORE, SCIPPA,  CENNAMO, LUONGO

                    (scampia gialla)ESPOSITO, PERULLO, LUONGO, SORANIELLO(scampia

                    rossa)ALESSIO, FORTUNATO, OLIVA(dinamo aversa)BOANELLI, NAPOLI-        

                    TANO, BRANDI(ponte miano)NICOLELLA, ROSSI, MOLINELLI, RICCARDI,

                    SABATINO, TORRENE, CAPASSO(olimpia casavatore bianca)PISCOPO, DEL

                    NIGRO, PORTANOVA, SILVESTRE, ROCCA, OREFICE(oasi beato ludovico)

                    BIANCHI, ANDREOZZI, VIOLA(sporting casoria)SGAMBATO, MASSARO

                    (casgc aversa)MONTEFUSCO(real casavatore)MOLINELLI, D’ALISE, TORRONE

                    (olimpia casavatore azzurra)

***************************

PLAY OFF QUARTI DI FINALI

GARA A>CASCG AVERSA – PONTE MIANO                                                              2 – 0

GARA B>OLIMPIA CASAVATORE AZZURRA – DINAMO AVERSA                           2 – 0

GARA C>ARCI SCAMPIA ROSSA – REAL ARZANO                                                   2 – 3

GARA D>OLIMPIA CASAVATORE BIANCA – SPORTING CASORIA                         0 – 1

GARE DI CONSOLAZIONE

GARA F>REAL CASAVATORE – OASI BEATO LUDOVICO                   (ai rigori)       3 – 2

GARA E>REAL POMIGLIANO – ARCI SCAMPIA GIALLA                                          0 – 5

PLAY OFF SEMIFINALI

GARA G>CASGC AVERSA – SPORTING CASORIA                                                    5 – 0

GARA H>OLIMPIA CASAVATORE AZZURRA – REAL ARZANO                               0 – 5

GARA I>DINAMO AVERSA – ARCI SCAMPIA ROSSA                                               2 – 0

GARA L>PONTE MIANO – OLIMPIA CASAVATORE BIANCA                                  5 – 0

GARA FINALE DI CONSOLAZIONE

ORE-17.00>ARCI SCAMPIA GIALLA – REAL CASAVATORE                                     1 – 1

PLAYOFF  FINALI 14 MAGGIO

Play off finali settimo posto>

OLIMPIA CASAVATORE BIANCA – ARCI SCAMPIA ROSSA  4 – 1

Play off finali quinto posto>

PONTE MIANO – DINAMO AVERSA                                        3 – 2

Play off finali  terzo posto>

SPORTING CASORIA – OLIMPIA CASAVATORE AZZURRA   0 – 0

Play off finale primo posto>

CASGC AVERSA – REAL ARZANO                                           2 – 0

************

STAGIONE SPORTIVA 2006 -.

4° CAMPIONATO PULCINI PRIMA FASCIA

CENTRO SPORTIVO COSTE  - (4° Edizione)

CAMPIONE>MARIANO KELLER

Ed.

Anno

Complesso

ALBO D'ORO

ALBO D'ARGENTO

COPPA DISCIPLINA

MIGLIOR GIOCATORE

01

2003

1°>Coste

SPORTING PARU

ANDREA CAPASSO

 

MARANO(Sportland Aversa)

02

2004

2°>Coste

NUOVA REAL AFRAGOLESE

OLIMPIA CASAVATORE

 

RISI(Il Progetto Ponticelli)

03

2005

3°>Coste

CASGC AVERSA

REAL ARZANO

 

TEDESCO(Beato ludovico)

04

2006

4°>Coste

MARIANO KELLER

CASGC AVERSA

 

PORTANOVA(Arzano 99)

SOCIETA PARTECIPANTI

MARIANO KELLER(24)BEATO LUDOVICO, SPORTING CASORIA, REAL GIUGLIANO(25)BOYS MELITO

AZZURRA(26)CASGC AVERSA, PONTE MIANO, ARZANO 99, REAL ARZANO, OASI SOCCER(27)GLADIATORI DI MANCIO(28)BOYS MELITO BIANCA(29)LA NUOVA REAL AFRAGOLESE.

 

PRESENZE 4>CASGC AVERSA, BEATO LUDOVICO, LA NUOVA REAL AFRAGOLESE,

PRESENZE 3>ARCI SCAMPIA ROSSA, LA NUOVA REAL AFRAGOLESE

PRESENZE 2>OLIMPIA CASAVATORE AZZURRA, REAL POMIGLIANO, ARCI SCAMPIA GIALLA, ARZANO 99, REAL ARZANO. SPORTING CASORIA, PONTE MIANO,

PRESENZE 1<ARZANO 99 VERDE, SPORTLAND AVERSA, REAL CAPODIMONTE, AP COLOMBA, FC ARZANO, IL PROGETTO PONTICELLI, GENNARO RUOTOLO, REAL CASAVATORE, DINAMO AVERSA, OLIMPIA CASAVATORE BIANCA, ANDREA CAPASSO, CRISTAL MODE, MARIANO KELLER, REAL GIUGLIANO, BOYS MELITO AZZURRA, OASI SOCCER, GLADIATORI DI MANCIO, BOYS MELITO BIANCA,

SOCIETA’

P

G

V

N

P

RF

RS

DR

  1. MARIANO KELLER

51

22

15

6

1

52

14

+38

  2. BEATO LUDOVICO

48

22

15

3

4

51

15

+36

  3. SPORTING CASORIA

40

22

11

7

4

37

15

+22

  4. REAL GIUGLIANO

38

22

9

11

2

42

21

+21

  5. BOYS MELITO AZZURRA

35

22

10

5

7

37

25

+12

  6. CASGC AVERSA

34

22

8

10

4

31

24

+  7

  7. PONTE MIANO

32

22

8

8

6

30

28

+  2

  8. ARZANO 99

25

22

6

7

9

25

31

-   6

  9. REAL ARZANO

20

22

5

5

12

23

42

- 19

10. GLADIATORI DI MANCIO

15

22

3

5

14

22

49

- 27

11. BOYS MELITO BIANCA

13

22

2

7

13

15

39

- 24

12. NUOVA REAL AFRAGOLESE

6

22

1

3

18

4

58

- 54

PLAYOFF  QUARTI DI FINALI 29 APRILE

GARA A>MARIANO KELLER(1) – ARZANO 99(8)                                 0-0  5-4 RIGORE

GARA B>BEATO LUDOVICO(2) – PONTE MIANO(7)                           1-1  5-2 RIGORE

GARA C>SPORTING CASORIA(3) – CASGC AVERSA(6)                    1-1  2-5 RIGORE

GARA D>REAL GIUGLIANO(4) – BOYS MELITO AZZURRA(5)          2-2  3-5 RIGORE

GARE DI CONSOLAZIONE

GARA E>REAL ARZANO(9) – GLADIATORI(10)                                  2-2  3-5 RIGORE

GARA F>MELITO BIANCA(11) – N.REAL AFRAGOLESE(12)              3-0

                              PLAYOFF SEMIFINALI 06 MAGGIO

GARA G>MARIANO KELLER – BOYS MELITO AZZURRA                 3-1

GARA H>BEATO LUDOVICO – CASGC AVERSA                                1-1  3-4 RIGORE

GARA I>PONTE MIANO – SPORTING CASORIA                                 1-1  6-7 RIGORE

GARA L>ARZANO 99 – REAL GIUGLIANO                                          1-1  4-3 RIGORE

GARA FINALE DI CONSOLAZIONE

GLADIATORI DI MANCIO - BOYS MELITO BIANCA                          1-0

                                 PLAYOFF  FINALI 13 MAGGIO

ORE-16.00>REAL GIUGLIANO – PONTE MIANO                                1-2

ORE-16.40>ARZANO 99 – SPORTING CASORIA                                0-1

ORE-17.20>BOYS MELITO AZZURRA – BEATO LUDOVICO            1-2

ORE-18.00>MARIANO KELLER – CASGC AVERSA                            2-1

FAYR PLAY MIGLIOR GIOCATORE DEL TORNEO(DEFINITIVO)

  1°>PORTANOVA(Arzano 99)

  2°>CIPOLLARO(Ponte Miano)

  3°>DE ROSA(Beato Ludovico)

  4°>ALFIERI(Boys Melito Bianca)

  5°>LUONGO(Real Giugliano)

  6°>LA FERRARA(Mariano Keller)

  7°>SCHIANO(Real Giugliano)

  8°>ROMANO(real Arzano)FRONCILLO, VOLPARI(Casgc Aversa)NAVAS(Sporting casoria)

  9°>RAIA(Boys Melito Azzurra)AQUILONE(Boys Melito Bianca)RULLO(Real Giugliano)

10°>SILVESTRI(Arzano 99)

11°>DI MATTIA(Sporting Casoria)MOLITERNO(Casgc Aversa)

12°>CINQUE, LICCIARDI(Nariano Keller)RAGOSTA, AMENTA, RADINO(Boys Melito Azzurra)      PISCOPO(Arzano 99)MONACO(Real Arzano)BOSSO(Beato Ludovico)

ALBO D'ORO.                                                      ALBO D'ARGENTO            

2003>SPORTING PARU'                                  * ANDREA CAPASSO

MIGLIOR GIOCATORE>MARANO(sportland aversa)

2004>NUOVA REAL AFRAGOLES                  * OLIMPIA CASAVATORE

MIGLIOR GIOCATORE>RISI(il progetto ponticelli)

2005>CASGC AVERSA                                    * REAL ARZANO

MIGLIOR GIOCATORE> TEDESCO(oasi beta ludovico)

2006>MARIANO KELLER                                * BEATO LUDOVICO

MIGLIOR GIOCATORE>PORTANOVA(arzano 99)

***********************

STAGIONE SPORTIVA 2007 -.

5° CAMPIONATO PULCINI PRIMA FASCIA

CENTRO SPORTIVO COSTE  -(5° Edizione)

CAMPIONE>PONTE MIANO

Ed.

Anno

Complesso

ALBO D'ORO

ALBO D'ARGENTO

COPPA DISCIPLINA

MIGLIOR GIOCATORE

01

2003

1°>Coste

SPORTING PARU

ANDREA CAPASSO

 

MARANO(Sportland Aversa)

02

2004

2°>Coste

NUOVA REAL AFRAGOLESE

OLIMPIA CASAVATORE

 

RISI(Il Progetto Ponticelli)

03

2005

3°>Coste

CASGC AVERSA

REAL ARZANO

 

TEDESCO(Beato ludovico)

04

2006

4°>Coste

MARIANO KELLER

CASGC AVERSA

 

PORTANOVA(Arzano 99)

05

2007

5°>Coste

PONTE MIANO

OLIMPIA CASAVATORE

 

AMENDOLA(Boys Melito)&(Villaricca)

SOCIETA PARTECIPANTI

SPORTING CASORIA, PONTE MIANO, ARZANO 99, ARCI SCAMPIA, OLIMPIA CASAVATORE, BEATO LUDOVICO, GIOVANNI CANTONE(30)IL PROGETTO PONTICELLI, BOYS MELITO, FC VOMERO(31)REAL ARZANO, VILLARICCA(32)

 

PRESENZE 6>BEATO LUDOVICO

PRESENZE 4>CASGC AVERSA, LA NUOVA REAL AFRAGOLESE, ARCI SCAMPIA,

PRESENZE 3>LA NUOVA REAL AFRAGOLESE, PONTE MIANO, SPORTING CASORIA, OLIMPIA CASAVATORE, REAL ARZANO, ARZANO 99,

PRESENZE 2>REAL POMIGLIANO, ARCI SCAMPIA GIALLA, ARZANO 99, IL PROGETTO PONTICELLI, BOYS MELITO,

PRESENZE 1>SPORTLAND AVERSA, REAL CAPODIMONTE, AP COLOMBA, FC ARZANO, GENNARO RUOTOLO, REAL CASAVATORE, DINAMO AVERSA, OLIMPIA CASAVATORE BIANCA, ANDREA CAPASSO, CRISTAL MODE, MARIANO KELLER, REAL GIUGLIANO, OASI SOCCER, GLADIATORI DI MANCIO, BOYS MELITO BIANCA, GIOVANNI CANTONE, FC VOMERO, VILLARICCA,

C   L   A   S   S   I   F   I   C   A   -   F   I   N   A   L    E

1

SPORTING CASORIA

58

22

18

4

0

76

9

+67

2

PONTE MIANO

49

22

15

4

3

54

16

+38

3

ARZANO 99

39

22

11

6

5

49

31

+18

4

ARCI SCAMPIA

35

22

9

8

5

36

25

+11

5

OLIMPIA CASAVATORE

30

22

8

7

7

44

32

+12

6

BEATO LUDOVICO

28

22

6

10

6

30

34

-4

7

GIOVANNI CANTONE

26

22

6

8

8

32

42

-10

8

IL PROGETTO PONTICELLI

23

22

5

8

9

23

38

-15

9

BOYS MELITO

20

22

5

5

12

34

54

-20

10

FC VOMERO

19

22

3

10

9

23

38

-15

11

REAL ARZANO

15

22

3

6

13

28

64

-36

12

VILLARICCA

14

22

3

4

15

26

68

-42

PLAYOFF  QUARTI DI FINALI 05 MAGGIO(definitive)

GARA A>(1)SPORTING CASORIA – (8)IL PROGETTO PONTICELLI      3-0

GARA B>(2)PONTE MIANO – (7)GIOVANNI CANTONE                         4-4     8-7 rigori

GARA C>(3)ARZANO 99 – (6)BEATO LUDOVICO                                   2-2     4-2  rigori

GARA D>(4)ARCI SCAMPIA – (5)OLIMPIA CASAVATORE                     2-3

GARE DI CONSOLAZIONE

GARA E>(9)BOYS MELITO – (10)FC VOMERO                                        0-1

GARA F>(11)REAL ARZANO – (12 )VILLARICCA                                    2-1

                                        PLAYOFF SEMIFINALI 12 MAGGIO

GARA G>SPORTING CASORIA – OLIMPIA CASAVATORE                    1-1     4-5 rigori

GARA H>PONTE MIANO – ARZANO 99                                                  3-1

GARA I>GIOVANNI CANTONE – BEATO LUDOVICO                            2-1

GARA L>I PROGETTO PONTICELLI – ARCI SCAMPIA                         0-3

FINALE DI CONSOLAZIOME>FC VOMERO – REAL ARZANO               0-1

                                           PLAYOFF  FINALI 19 MAGGIO

FINALE >IL PROGETTO PONTICELLI – BEATO LUDOVICO                1-2

FINALE >ARCI SCAMPIA – GIOVANNI CANTONE                                 0-3

FINALE >SPORTING CASORIA – ARZANO 99                                        3-0

FINALE >OLIMPIA CASAVATORE – PONTE MIANO                             1-2

***************

PREMIO GREEN CARD(GIOCO GIUSTO)per atti significativi sportivitΰ nei confronti degli avversari

e compagni FAYR PLAY

PREMIO GOOD PLAY(GIOCO BUONO)Per apprezzabili gesti tecnici.

*********************

GREEN CARD GOOD PLAY

9>AMENDOLA(4 boys melito+5 villaricca)

8>GRASSO(il progetto ponticelli)

7>ESPSOITO(ponte miano)

6>CONETTI(giovanni cantone)PAGLIANICO(boys melito)BELMONTE(sporting casoria)SQUILLANTE(villaricca)

5>RECCIA(arzano 99)ESPOSITO(fc vomero)IODICE(olimpia casavatore)

4>PALMIERI(arci scampia)D’URSO(villaricca)

3>SILVESTRO(real arzano)RULLO(ponte miano)CONTE(beato ludovico)

2>RUSSO, GOTTARDO(villaricca)AQUILINO(olimpia casavatore)FIORE, CASILLO(fc vomero)QUARZO(arci scampia)VENZA(cantone)DI NAPOLI(ponte miano)DE ROSA(arzano 99)MALAPENA(il progetto)PISCOPO(real arzano)

1>DE LUCA, MARINO, MUROLO, CHIANESE(boys melito)VOLPICELLI, BRUNER, GRIECO, DE CARLO, VOLPICELLI, DEL DUCA(sporting casoria)GIUSTO, NUCCO(villaricca)GENTILE, PISCOPO, ESPOSITO, DE VITA, PISCOPO, CAIAZZA, TOPA(beato ludovico)LUONGO, BONAVITA, FERONE, ARGENZIO(olimpia casavatore)PICIOCCA, SCUOTTO, ALESSI, SERRA(arzano 99)MAROTTA, LEO, CASTALDO, DE FALCO, DONADIO(fc vomero)SPADA, LIBRARO, NORRIALE(arci scampia)STAIANO, PESOLO(il progetto)PASSANTE(ponte miano)SAUTTO, CONATI, CICA(giovanni cantone)ESPOSITO,

CASTALDO, GAROFALO(real arzano)

**************

STAGIONE SPORTIVA 2008 -

6° CAMPIONATO PULCINI PRIMA FASCIA

CENTRO SPORTIVO PAMAGIU -(1° Edizione)

CAMPIONE>

Ed.

Anno

Complesso

ALBO D'ORO

ALBO D'ARGENTO

COPPA DISCIPLINA

MIGLIOR GIOCATORE

01

2003

1°>Coste

SPORTING PARU

ANDREA CAPASSO

 

MARANO(Sportland Aversa)

02

2004

2°>Coste

NUOVA REAL AFRAGOLESE

OLIMPIA CASAVATORE

 

RISI(Il Progetto Ponticelli)

03

2005

3°>Coste

CASGC AVERSA

REAL ARZANO

 

TEDESCO(Beato ludovico)

04

2006

4°>Coste

MARIANO KELLER

CASGC AVERSA

 

PORTANOVA(Arzano 99)

05

2007

5°>Coste

PONTE MIANO

OLIMPIA CASAVATORE

 

AMENDOLA(Boys Melito)&(Villaricca)

06

2008

1°>Pamagiu

ATLETICO GIUGLIANO

BOYS MELITO

 

 

SOCIETA PARTECIPANTI

CASGC AVERSA, DINAMO AVERSA, ATLETICO GIUGLIANO(33)BOYS MELITO, REAL AZZURRA(34)REAL ARZANO(35)ARCI SCAMPIA ROSSA, ARCI SCAMPIA, CICCIO FOGGIA(36)ATLETICO GIUGLIANO BLU(37)SAN VINCENZO PALLOTTI(38)

 

PRESENZE> 6-BEATO LUDOVICO,

PRESENZE>5-CASGC AVERSA, ARCI SCAMPIA,

PRESENZE>4-LA NUOVA REAL AFRAGOLESE,

PRESENZE 3>LA NUOVA REAL AFRAGOLESE, PONTE MIANO, SPORTING CASORIA, OLIMPIA CASAVATORE, REAL ARZANO, ARZANO 99, BOYS MELITO, ARCI SCAMPIA ROSSA,

PRESENZE>2-REAL POMIGLIANO, ARZANO 99, IL PROGETTO PONTICELLI, DINAMO AVERSA,

PRESENZE>1-SPORTLAND AVERSA, REAL CAPODIMONTE, AP COLOMBA, FC ARZANO, GENNARO RUOTOLO, REAL CASAVATORE, OLIMPIA CASAVATORE BIANCA, ANDREA CAPASSO, CRISTAL MODE, MARIANO KELLER, REAL GIUGLIANO, OASI SOCCER, GLADIATORI DI MANCIO, BOYS MELITO BIANCA, GIOVANNI CANTONE, FC VOMERO, VILLARICCA, ATLETICO GIUGLIANO, REAL AZZURRA, REAL ARZANO, CICCOO FOGGIA. ATLETICO GIUGLIANO BLU, SAN VINCENZO PALLOTTI,

******************

1

CASGC AVERSA

2

DINAMO AVERSA

3

ATLETICO GIUGLIANO GIALLA

4

BOYS MELITO

5

REAL AZZURRA

6

REAL ARZANO

7

ARCI SCAMPIA ROSSA

8

ARCI SCAMPIA GIALLA

9

CICCIO FOGGIA

10

ATLETICO GIUGLIANO BLU

11

SAN VINCENZO PALLOTTI

12

 

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

1>ATLETICO GIUGLIANO BLU

54

19

18

0

1

64

13

2>BOYS MELITO

41

20

13

2

5

49

19

3>CASGC AVERSA

37

20

12

1

7

44

28

4>REAL AZZURRA

35

20

11

2

7

38

28

5>ARCI SCAMPIA ROSSA

31

20

10

1

9

30

33

6>ATLETICO GIUGLIANO GIALLA

30

20

9

3

8

34

35

7>ARCI SCAMPIA GIALLA

29

19

9

2

8

27

36

8>DINAMO AVERSA

22

19

7

1

11

31

49

9>REAL ARZANO

21

20

6

3

11

37

40

10>SAN VINCENZO PALLOTTI

9

19

3

0

16

16

56

11>CICCIO FOGGIA

6

20

1

3

16

20

53

 PLAYOFF  QUARTI DI FINALI 26 APRILE

GARA A>(1)ATL. GIUGLIANO BLU – (8) DINAMO AVERSA             5 – 0

GARA B>(2)BOYS MELITO – (7)ARCI SCAMPIA GIALLA              4 – 1

GARA D>(4)REAL AZZURRA – (5)ARCI SCAMPIA ROSSA         2 – 2          5 – 4 rig.

GARE DI CONSOLAZIONE

GARA E>(9)REAL ARZANO – (10)SAN VINCENZO PALLOTTI          3 – 3

GARA C>(3)CASGC AVERSA – (6)ATL. GIUGLIANO GIALLA                                  7 – 0

PLAYOFF SEMIFINALI 03 MAGGIO

GARA G>ATLETICO GIUGLIANO BLU – REAL AZZURRA          4 – 0

GARA H>BOYS MELITO – CASG CAVERSA                   1 – 1          2 – 3 Rig.

GARA I>ARCI SCAMPIA GIALLA – ATLETICO GIUGLIANO GIALLA 1 – 11

GARA L>DINAMO AVERSA – ARCI SCAMPIA ROSSA                        5 – 4

PLAYOFF  FINALI 10 MAGGIO DI PREMIAZIONE

FINALE >ARCI SCAMPIA ROSSA – ARCI SCAMPIA GIALLA              0 – 0

FINALE >DINAMO AVERSA – ATLETICO GIUGLIANO GIALLA         2 – 0

FINALE >REAL AZZURRA – BOYS MELITO                                          1 – 2

FINALE >ATLETICO GIUGLIANO BLU – CASGC AVERSA             2 – 0

***********************

STAGIONE SPORTIVA 2009 -

7° CAMPIONATO PULCINI PRIMA FASCIA

CENTRO SPORTIVO CLUB ATLETICO(1° Edizione)

CAMPIONE>REAL SANNICOLESE

Ed.

Anno

Complesso

ALBO D'ORO

ALBO D'ARGENTO

COPPA DISCIPLINA

MIGLIOR GIOCATORE

01

2003

1°>Coste

SPORTING PARU

ANDREA CAPASSO

 

MARANO(Sportland Aversa)

02

2004

2°>Coste

NUOVA REAL AFRAGOLESE

OLIMPIA CASAVATORE

 

RISI(Il Progetto Ponticelli)

03

2005

3°>Coste

CASGC AVERSA

REAL ARZANO

 

TEDESCO(Beato ludovico)

04

2006

4°>Coste

MARIANO KELLER

CASGC AVERSA

 

PORTANOVA(Arzano 99)

05

2007

5°>Coste

PONTE MIANO

OLIMPIA CASAVATORE

 

AMENDOLA(Boys Melito)&(Villaricca)

06

2008

1°>Pamagiu

ATLETICO GIUGLIANO

BOYS MELITO

 

 

07

2009

1°>Club Atletico

REAL SANNICOLESE

GIOVANNI CANTONE

REAL SANNICOLESE

 

SOCIETA PARTECIPANTI

REAL SANNICLESE(39)GIOVANNI CANTONE, CICCIO FOGGIA BLU(40)OZZELLA(41)OZZELLA BLU(42)CICCIO FOGGIA

 

PRESENZE>6-BEATO LUDOVICO,

PRESENZE>5-CASGC AVERSA, ARCI SCAMPIA,

PRESENZE>4-LA NUOVA REAL AFRAGOLESE,

PRESENZE 3>LA NUOVA REAL AFRAGOLESE, PONTE MIANO, SPORTING CASORIA, OLIMPIA CASAVATORE, REAL ARZANO, ARZANO 99, BOYS MELITO, ARCI SCAMPIA ROSSA,

PRESENZE>2-REAL POMIGLIANO, ARZANO 99, IL PROGETTO PONTICELLI, DINAMO AVERSA, GIOVANNI CANTONE, CICCIO FOGGIA,

PRESENZE>1-SPORTLAND AVERSA, REAL CAPODIMONTE, AP COLOMBA, FC ARZANO, GENNARO RUOTOLO, REAL CASAVATORE, OLIMPIA CASAVATORE BIANCA, ANDREA CAPASSO, CRISTAL MODE, MARIANO KELLER, REAL GIUGLIANO, OASI SOCCER, GLADIATORI DI MANCIO, BOYS MELITO BIANCA, FC VOMERO, VILLARICCA, ATLETICO GIUGLIANO, REAL AZZURRA, REAL ARZANO, ATLETICO GIUGLIANO BLU, SAN VINCENZO PALLOTTI, REAL SANNICOLESE, CICCIO FOGGIA BLU, OZZELLA, OZZELLA BLU,

************************

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

REAL SANNICOLESE

22

10

6

4

0

27

9

GIOVANNI CANTONE

20

10

5

5

0

27

17

CICCIO FOGGIA BLU

17

10

5

2

3

26

16

OZZELLA

14

10

4

2

4

24

21

OZZELLA BLU

9

10

2

3

5

18

29

CICCIO FOGGIA

0

10

0

0

10

11

41

 

PLAY OFF 18 APRILE

GARA A>(3)CICCIO FOGGIA BLU - (6)CICCIO FOGGIA                           3 – 1

GARA B>(4)OZZELLA - (5)OZZELLA BLU                                                     4 – 2

PRIMA E SECONDA CLASSIFICATA AL TURNO SUCCESSIVO

PLAY OFF 25 APRILE

GARA C>(1)REAL SANNICOLESE VS OZZELLA                                          2 – 1

GARA D>(2)GIOVANNI CANTONE VS CICCIO FOGGIA BLU                   1 – 0

GARA E>CICCIO FOGGIA VS OZZELLA BLU(premiazione a fine gara)    2 – 2 4-1 rigori

PLAY OFF  09 MAGGIO PREMIAZIONE

ORE-15.30>OZZELLA VS CICCIO FOGGIA BLU                                           1 – 1 4-5 rigori

ORE-16.15>GIOVANNI CANTONE VS REAL SANNICOLESE                     2 – 2 1-4 rigori

ALLA FINE PREMIAZIONE PER 12 GIOCATORI PER SQUADRA.

************

 COPPA DISCIPLINA

PUNTI>3,00>REAL SANNICOLESE

PUNTI>4,50>CICCIO FOGGIA BLU

PUNTI>5.00>OZZELLA

PUNTI>5,50>CICCIO FOGGIA

PUNTI>12,00>GIOVANNI CANTONE

****************

STAGIONE SPORTIVA 2009 -

8° CAMPIONATO PULCINI PRIMA FASCIA

CENTRO SPORTIVO REAL POGGIO(1° Edizione)

CAMPIONE>REAL POGGIO

Ed.

Anno

Complesso

ALBO D'ORO

ALBO D'ARGENTO

COPPA DISCIPLINA

MIGLIOR GIOCATORE

01

2003

1°>Coste

SPORTING PARU

ANDREA CAPASSO

 

MARANO(Sportland Aversa)

02

2004

2°>Coste

NUOVA REAL AFRAGOLESE

OLIMPIA CASAVATORE

 

RISI(Il Progetto Ponticelli)

03

2005

3°>Coste

CASGC AVERSA

REAL ARZANO

 

TEDESCO(Beato ludovico)

04

2006

4°>Coste

MARIANO KELLER

CASGC AVERSA

 

PORTANOVA(Arzano 99)

05

2007

5°>Coste

PONTE MIANO

OLIMPIA CASAVATORE

 

AMENDOLA(Boys Melito)&(Villaricca)

06

2008

1°>Pamagiu

ATLETICO GIUGLIANO

BOYS MELITO

 

 

07

2009

1°>Club Atletico

REAL SANNICOLESE

GIOVANNI CANTONE

REAL SANNICOLESE

 

08

2009

1°>Real Poggio

REAL POGGIO

SAN NICOLA CASTELCISTERNA

ARENACCIA

 

SOCIETA PARTECIPANTI

REAL POGGIO(42)SAN NICOLA CASTELCISTERNA(43)ATLETICO GIUGLIANO, ARCI SCAMPIA, ARCI SCAMPIA ROSSA, BOYS MELITO, ARENACCIA(44)SPORTING CASORIA, REAL AZZURRA, BOYS MELITO BIANCA(45)MERIDIANA(46)AP COLOMBA, ORATORIO DON GUANELLA(47)REAL POGGIO NERA,

 

PRESENZE>6-BEATO LUDOVICO, ARCI SCAMPIA,

PRESENZE>5-CASGC AVERSA,

PRESENZE>4-LA NUOVA REAL AFRAGOLESE, ARCI SCAMPIA ROSSA, BOYS MELITO, SPORTING CASORIA,

PRESENZE>3-PONTE MIANO, OLIMPIA CASAVATORE, REAL ARZANO, ARZANO 99, 

PRESENZE>2-REAL POMIGLIANO, ARZANO 99, IL PROGETTO PONTICELLI, DINAMO AVERSA, GIOVANNI CANTONE, CICCIO FOGGIA, ATLETICO GIUGLIANO,  REAL AZZURRA, AP COLOMBA, BOYS MELITO BIANCA,

PRESENZE>1-SPORTLAND AVERSA, REAL CAPODIMONTE, FC ARZANO, GENNARO RUOTOLO, REAL CASAVATORE, OLIMPIA CASAVATORE BIANCA, ANDREA CAPASSO, CRISTAL MODE, MARIANO KELLER, REAL GIUGLIANO, OASI SOCCER, GLADIATORI DI MANCIO, FC VOMERO, VILLARICCA, REAL ARZANO, ATLETICO GIUGLIANO BLU, SAN VINCENZO PALLOTTI, REAL SANNICOLESE, CICCIO FOGGIA BLU, OZZELLA, OZZELLA BLU, REAL POGGIO, SAN NICOLA CASTELCISTERNA, ARENACCIA, MERIDIANA, ORATORIO DON GUANELLA, REAL POGGIO NERA,

**********************

 CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

REAL POGGIO

66

26

21

3

2

89

17

SAN NICOLA CASTELCISTERNA

58

26

18

4

4

71

16

ATLETICO GIUGLIANO

54

25

16

6

3

61

17

ARCI SCAMPIA ROSSA

47

26

14

5

7

57

31

BOYS MELITO

42

26

11

9

6

31

21

ARENACCIA

39

26

11

6

9

42

34

SPORTING CASORIA

36

25

9

9

7

35

36

ARCI SCAMPIA GIALLA

35

26

9

8

9

43

42

REAL AZZURRA

26

26

7

5

14

28

60

BOYS MELITO BIANCA

24

26

5

9

12

26

49

MERIDIANA

23

26

6

5

15

27

45

AP COLOMBA

22

26

5

7

14

26

66

ORATORIO DON GUANELLA

14

26

2

8

16

9

60

REAL POGGIO NERA

12

26

2

6

18

18

69

 CLASSIFICA COPPA DISCIPLINA

 

ZERO PUNTI>ARENACCIA

PUNTI>0,50>SAN NICOLA CASTELCISTERNA

PUNTI>1,00>REAL POGGIO, SPORTING CASORIA, ARCI SCAMPIA ROSSA, AP COLOMBA

PUNTI>2,00>BOYS MELITO

PUNTI>2,50>ARCI SCAMPIA GIALLA

PUNTI>3,00>REAL POGGIO NERA

PUNTI>2,50>MERIDIANA

PUNTI>6,00>REAL AZZURRA

PUNTI>8,50>ATLETICO GIUGLIANO

PUNTI>13,50>ORATORIO DON GUANELLA

************

STAGIONE SPORTIVA 2009 -

9° CAMPIONATO PULCINI PRIMA FASCIA

CENTRO SPORTIVO ITALIA 90(1° Edizione)

CAMPIONE>SAS 10 FLEGREA

Ed.

Anno

Complesso

ALBO D'ORO

ALBO D'ARGENTO

COPPA DISCIPLINA

MIGLIOR GIOCATORE

01

2003

1°>Coste

SPORTING PARU

ANDREA CAPASSO

 

MARANO(Sportland Aversa)

02

2004

2°>Coste

NUOVA REAL AFRAGOLESE

OLIMPIA CASAVATORE

 

RISI(Il Progetto Ponticelli)

03

2005

3°>Coste

CASGC AVERSA

REAL ARZANO

 

TEDESCO(Beato ludovico)

04

2006

4°>Coste

MARIANO KELLER

CASGC AVERSA

 

PORTANOVA(Arzano 99)

05

2007

5°>Coste

PONTE MIANO

OLIMPIA CASAVATORE

 

AMENDOLA(Boys Melito)&(Villaricca)

06

2008

1°>Pamagiu

ATLETICO GIUGLIANO

BOYS MELITO

 

 

07

2009

1°>Club Atletico

REAL SANNICOLESE

GIOVANNI CANTONE

REAL SANNICOLESE

 

08

2009

1°>Real Poggio

REAL POGGIO

SAN NICOLA CASTELCISTERNA

ARENACCIA

 

09

2009

1°>Italia 90

SAS 10 FLEGREA

PISCINOLA

OLYMPIC QUALIANO

 

SOCIETA PARTECIPANTI

SAS 10 FLEGREA(48) PISCINOLA(49)MARANO CALCIO(50)MARANO CALCIO GIALLA(51)MARANO CALCIO ROSSA(52)SOCCER MUGNANO(53)GARDENIA LICOLA(54)PISCINOLA AZZURRA(55)MARANO CALCIO BLU(56)OLYMPIC QUALIANO(57)FERTILIA BOYS(58)

 

PRESENZE>6-BEATO LUDOVICO, ARCI SCAMPIA,

PRESENZE>5-CASGC AVERSA,

PRESENZE>4-LA NUOVA REAL AFRAGOLESE, ARCI SCAMPIA ROSSA, BOYS MELITO, SPORTING CASORIA,

PRESENZE>3-PONTE MIANO, OLIMPIA CASAVATORE, REAL ARZANO, ARZANO 99, 

PRESENZE>2-REAL POMIGLIANO, ARZANO 99, IL PROGETTO PONTICELLI, DINAMO AVERSA, GIOVANNI CANTONE, CICCIO FOGGIA, ATLETICO GIUGLIANO,  REAL AZZURRA, AP COLOMBA, BOYS MELITO BIANCA,

PRESENZE>1-SPORTLAND AVERSA, REAL CAPODIMONTE, FC ARZANO, GENNARO RUOTOLO, REAL CASAVATORE, OLIMPIA CASAVATORE BIANCA, ANDREA CAPASSO, CRISTAL MODE, MARIANO KELLER, REAL GIUGLIANO, OASI SOCCER, GLADIATORI DI MANCIO, FC VOMERO, VILLARICCA, REAL ARZANO, ATLETICO GIUGLIANO BLU, SAN VINCENZO PALLOTTI, REAL SANNICOLESE, CICCIO FOGGIA BLU, OZZELLA, OZZELLA BLU, REAL POGGIO, SAN NICOLA CASTELCISTERNA, ARENACCIA, MERIDIANA, ORATORIO DON GUANELLA, REAL POGGIO NERA, SAS 10 FLEGREA, PISCINOLA, MARANO CALCIO, MARANO CALCIO GIALLA, MARANO CALCIO ROSSA, SOCCER MUGNANO, GARDENIA LICOLA, PISCINOLA AZZURRA, MARANO CALCIO BLU,  OLYMPIC QUALIANO, FERTILIA BOYS,

*********************

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

ASD SAS 10

47

18

15

2

1

62

14

POL. PISCINOLA

41

18

13

2

3

53

19

MARANO CALCIO

38

18

12

2

4

36

23

MARANO CALCIO GIALLA

35

18

11

2

5

60

41

MARANO CALCIO ROSSA

28

18

9

1

8

47

40

SOCCER MUGNANO

24

18

7

3

8

27

33

GARDENIA LICOLA

20

18

6

2

10

31

39

POL. PISCINOLA AZZURRA

17

17

5

2

10

27

35

MARANO CALCIO BLU

17

17

5

2

10

34

46

OLYMPIC QUALIANO

15

19

4

3

12

26

67

FERTILIA BOYS

1

17

0

1

16

5

51

               PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI A CARICO SOCIETA’GARE DEL 25-04-10

Penalitΰ per errata compilazione distinta>MARANO CALCIO

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>2.00>OLYMPIC QUALIANO

PUNTI>4.00>MARANO CALCIO-

PUNTI>5.00>SOCCER MUGNANO

PUNTI>6.00>MARANO GIALLA--MARANO CALCIO ROSSA

SOCIETA DIFFIDATE PER VIOLAZIONE ART.11 DEL REGOLAMNTO>          MARANO ROSSA-MARANO CALCIO GIALLA 

**********

STAGIONE SPORTIVA 2010 -

10° CAMPIONATO PULCINI PRIMA FASCIA

CENTRO SPORTIVO REAL POGGIO(2° Edizione)

CAMPIONE>BEATO LUDOVICO

Ed.

Anno

Complesso

ALBO D'ORO

ALBO D'ARGENTO

COPPA DISCIPLINA

MIGLIOR GIOCATORE

01

2003

1°>Coste

SPORTING PARU

ANDREA CAPASSO

 

MARANO(Sportland Aversa)

02

2004

2°>Coste

NUOVA REAL AFRAGOLESE

OLIMPIA CASAVATORE

 

RISI(Il Progetto Ponticelli)

03

2005

3°>Coste

CASGC AVERSA

REAL ARZANO

 

TEDESCO(Beato ludovico)

04

2006

4°>Coste

MARIANO KELLER

CASGC AVERSA

 

PORTANOVA(Arzano 99)

05

2007

5°>Coste

PONTE MIANO

OLIMPIA CASAVATORE

 

AMENDOLA(Boys Melito)&(Villaricca)

06

2008

1°>Pamagiu

ATLETICO GIUGLIANO

BOYS MELITO

 

 

07

2009

1°>Club Atletico

REAL SANNICOLESE

GIOVANNI CANTONE

REAL SANNICOLESE

 

08

2009

1°>Real Poggio

REAL POGGIO

SAN NICOLA CASTELCISTERNA

ARENACCIA

 

09

2009

1°>Italia 90

SAS 10 FLEGREA

PISCINOLA

OLYMPIC QUALIANO

 

10

2010

2°>Real Poggio

BEATO LUDOVICO

MARIANO KELLER

REAL POGGIO& BEATO LUDOVICO& ARENACCIA

 

SOCIETA PARTECIPANTI

BEATO LUDOVICO, MARIANO KELLER, REAL POGGIO NERA, ANDS NAPOLI(59)PROMOTION JUNIOR(60)DILETTANTISTICA CAVOUR(61)ORATORIO DON GUANELLA, QUATTRO VIE(62)ARENACCIA, REAL AZZURRA, REAL POGGIO, PROMOTION JUNIOR BIANCA(63)

 

PRESENZE>7-BEATOLUDOVICO,

PRESENZE>6-ARCI SCAMPIA,

PRESENZE>5-CASGC AVERSA,

PRESENZE>4-LA NUOVA REAL AFRAGOLESE, ARCI SCAMPIA ROSSA, BOYS MELITO, SPORTING CASORIA,

PRESENZE>3-PONTE MIANO, OLIMPIA CASAVATORE, REAL ARZANO, ARZANO 99,  REAL AZZURRA,

PRESENZE>2-REAL POMIGLIANO, ARZANO 99, IL PROGETTO PONTICELLI, DINAMO AVERSA, GIOVANNI CANTONE, CICCIO FOGGIA, ATLETICO GIUGLIANO,  AP COLOMBA, BOYS MELITO BIANCA, MARIANO KELLER, REAL POGGIO NERA, ORATORIO DON GUANELLA, ARENACCIA, REAL POGGIO,

PRESENZE>1-SPORTLAND AVERSA, REAL CAPODIMONTE, FC ARZANO, GENNARO RUOTOLO, REAL CASAVATORE, OLIMPIA CASAVATORE BIANCA, ANDREA CAPASSO, CRISTAL MODE, REAL GIUGLIANO, OASI SOCCER, GLADIATORI DI MANCIO, FC VOMERO, VILLARICCA, REAL ARZANO, ATLETICO GIUGLIANO BLU, SAN VINCENZO PALLOTTI, REAL SANNICOLESE, CICCIO FOGGIA BLU, OZZELLA, OZZELLA BLU, SAN NICOLA CASTELCISTERNA, MERIDIANA, SAS 10 FLEGREA, PISCINOLA, MARANO CALCIO, MARANO CALCIO GIALLA, MARANO CALCIO ROSSA, SOCCER MUGNANO, GARDENIA LICOLA, PISCINOLA AZZURRA, MARANO CALCIO BLU,  OLYMPIC QUALIANO, FERTILIA BOYS, ANDS NAPOLI, PROMOTION JUNIOR. DILETTANTISTICA CAVOUR, QUATTRO VIE, PROMOTION JUNIOR BIANCA,

*********************

 CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

 1>BEATO LUDOVICO

53

22

16

5

1

61

18

 2>MARIANO KELLER

51

22

16

3

3

86

38

 3>REAL POGGIO NERA

47

22

15

2

5

54

30

 4>ANDS NAPOLI

42

22

13

3

6

46

29

 5>PROMOTION JUNIOR

33

22

9

6

7

27

25

 6>DILETTANTISTICA CAVOUR

30

22

9

3

10

28

34

 7>ORATORIO DON GUANELLA

30

22

9

3

10

37

41

 8>4 VIE

23

22

6

5

11

30

52

 9>ARENACCIA

20

22

6

2

14

20

40

10>REAL AZZURRA

19

22

6

1

15

26

44

11>REAL POGGIO

19

22

4

7

11

22

35

12>PROMOTION JUNIOR BIANCA

7

22

1

4

17

6

57

DILETTANTISTICA CAVOUR>CLASSIFICATA AL 6° POSTO PER MIGLIOR RISULTATI NEGLI INCONTRI DIRETTI  CONTRO ORATORIO DON GUANELLA               3-3  3-0              

REAL AZZURRA>CLASSIFICATA AL 10 POSTO PER MIGLIOR RISULTATI NEGLI INCONTRI DIRETTI CONTRO REALPOGGIO         2-1   1-0

PLAY OFF DI QUALIAFICAZIONE SABATO 01 MAGGIO

GARA A>(1)BEATO LUDOVICO VS (8)4 VIE                                                             3 – 0 QUALIFICATA>BEATO LUDOVICO

GARA B>(2)MARIANO KELLER VS (7)ORATORIO DON GUANELLA                4 – 2 QUALIFICATA>MARIANO KELLER

GARA C>(3)REAL POGGIO NERA VS (6)DILETTANTISTICA CAVOUR 0 – 0   3 – 2 AI RIGORI QUALIFICATA>REAL POGGIO NERA

GARA D>(4)ANDS NAPOLI VS (5)PROMOTION JUNIOR                                       1 – 2  QUALIFICATA>PROMOTION JUNIOR

GARE DI CONSOLAZIONE

GARA E>(9)ARENACCIA VS (10)REAL AZZURRA                                                   2 – 3  QUALIFICATA>REAL AZZURRA

GARA F>(11)REAL POGGIO VS (12)PROMOTION JUNIOR BIANCA                  3 – 0  QUALIFICATA>REAL POGGIO

LE DUE VINCENTI DELLE GARE DI CONSOLAZIONE AL PROSSIMO TURNO, MENTRE LE PERDENTI SARANNO PREMIATE DOPO LA PARTITA.

PLAY OFF DI SEMIFINALI 8 MAGGIO

GARA G>BEATO LUDOVICO VS REAL POGGIO NERA                                        3 – 0 QUALIFICATA>BEATO LUDOVICO

GARA H>MARIANO KELLER  VS PROMOTION JUNIOR                                      5 – 2 QUALIFICATA>MARIANO KELLER

GARA I>4 VIE CONTRO DILETTANTISTICA CAVOUR                                          2 – 3 QUALIFICATA>DILETTANTISTICA CAVOUR

GARA L>ORATORIO DON GUANELLA VS ANDS NAPOLI                                   0 – 1 QUALIFICATA>ANDS NAPOLI

FINALE DI CONSOLAZIONE>REAL AZZURRA VS REAL POGGIO                     2 – 2

PLAY OFF FINALI 15 MAGGIO

4 VIE VS ORATORIO DON GUANELLA                                                                      2 – 4

DILETTANTISTICA CAVOUR VS ANDS NAPOLI                                                      0 – 2

REAL POGGIO NERA VS PROMOTION JUNIOR                                                     0 – 1

BEATO LUDOVICO VS MARIANO KELLER                                      1 – 1    6 – 5  AI RIGORI CAMPIONE>BEATO LUDOVICO

********************

                   PROVVEDIMENTI A CARICO SOCIETA’ GARE DEL 01-05-10>

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI A CARICO GIOCATORI AMMONITI>I INFR.

VERRUSIO CARMINE(4 Vie)

COPPA DISCIPLINA

ZERO PUNTI>REAL POGGIO-ARENACCIA-BEATO LUDOVICO

PUNTI>0.50>PROMOTION JUNIOR

PUNTI>1.50>PROMOTION JUNIOR BIANCA-REAL POGGIO NERA-

PUNTI>1.90>4 VIE

PUNTI>2>ANDS NAPOLI-

PUNTI>2.70>PROMOTION ARZANO

PUNTI>3.00>ORATORIO DON GUANELLA-

SOCIETA DIFFIDATA PER VIOLAZIONE ART. 11 DEL REGOLAMENTO>                 REAL POGGIO NERA-

************

STAGIONE SPORTIVA 2011 -

11° CAMPIONATO PULCINI PRIMA FASCIA

CENTRO SPORTIVO FLORIDA(1° Edizione)

CAMPIONE>SAN VINCENZO PALLOTTI

Ed.

Anno

Complesso

ALBO D'ORO

ALBO D'ARGENTO

COPPA DISCIPLINA

MIGLIOR GIOCATORE

01

2003

1°>Coste

SPORTING PARU

ANDREA CAPASSO

 

MARANO(Sportland Aversa)

02

2004

2°>Coste

NUOVA REAL AFRAGOLESE

OLIMPIA CASAVATORE

 

RISI(Il Progetto Ponticelli)

03

2005

3°>Coste

CASGC AVERSA

REAL ARZANO

 

TEDESCO(Beato ludovico)

04

2006

4°>Coste

MARIANO KELLER

CASGC AVERSA

 

PORTANOVA(Arzano 99)

05

2007

5°>Coste

PONTE MIANO

OLIMPIA CASAVATORE

 

AMENDOLA(Boys Melito)&(Villaricca)

06

2008

1°>Pamagiu

ATLETICO GIUGLIANO

BOYS MELITO

 

 

07

2009

1°>Club Atletico

REAL SANNICOLESE

GIOVANNI CANTONE

REAL SANNICOLESE

 

08

2009

1°>Real Poggio

REAL POGGIO

SAN NICOLA CASTELCISTERNA

ARENACCIA

 

09

2009

1°>Italia 90

SAS 10 FLEGREA

PISCINOLA

OLYMPIC QUALIANO

 

10

2010

2°>Real Poggio

BEATO LUDOVICO

MARIANO KELLER

REAL POGGIO& BEATO LUDOVICO& ARENACCIA

 

11

2011

1°>Florida

SAN VINCENZO PALLOTTI

PISCINOLA

SAN VINCENZO PALLOTTI

 

SOCIETA PARTECIPANTI

SAN VINCENZO PALLOTTI, PISCINOLA BLU, ANDS NAPOLI, PISCINOLA, KODOKAN GIALLA(64)ANDS NAPOLI AZZURRA(65)NAPOI NORD(66)CHILDREAM FC(67)SAN VINCENZO PALLOTTI GIALLA(68)KODOKAN KDK(69)

 

PRESENZE>7-BEATOLUDOVICO,

PRESENZE>6-ARCI SCAMPIA,

PRESENZE>5-CASGC AVERSA,

PRESENZE>4-LA NUOVA REAL AFRAGOLESE, ARCI SCAMPIA ROSSA, BOYS MELITO, SPORTING CASORIA,

PRESENZE>3-PONTE MIANO, OLIMPIA CASAVATORE, REAL ARZANO, ARZANO 99,  REAL AZZURRA,

PRESENZE>2-REAL POMIGLIANO, ARZANO 99, IL PROGETTO PONTICELLI, DINAMO AVERSA, GIOVANNI CANTONE, CICCIO FOGGIA, ATLETICO GIUGLIANO,  AP COLOMBA, BOYS MELITO BIANCA, MARIANO KELLER, REAL POGGIO NERA, ORATORIO DON GUANELLA, ARENACCIA, REAL POGGIO, SAN VINCENZO PALLOTTI, PISCINOLA BLU, ANDS NAPOLI, PISCINOLA,

PRESENZE>1-SPORTLAND AVERSA, REAL CAPODIMONTE, FC ARZANO, GENNARO RUOTOLO, REAL CASAVATORE, OLIMPIA CASAVATORE BIANCA, ANDREA CAPASSO, CRISTAL MODE, REAL GIUGLIANO, OASI SOCCER, GLADIATORI DI MANCIO, FC VOMERO, VILLARICCA, REAL ARZANO, ATLETICO GIUGLIANO BLU, REAL SANNICOLESE, CICCIO FOGGIA BLU, OZZELLA, OZZELLA BLU, SAN NICOLA CASTELCISTERNA, MERIDIANA, SAS 10 FLEGREA, MARANO CALCIO, MARANO CALCIO GIALLA, MARANO CALCIO ROSSA, SOCCER MUGNANO, GARDENIA LICOLA, MARANO CALCIO BLU,  OLYMPIC QUALIANO, FERTILIA BOYS, PROMOTION JUNIOR. DILETTANTISTICA CAVOUR, QUATTRO VIE, PROMOTION JUNIOR BIANCA, KODOKAN GIALLA, ANDS NAPOLI AZZURRA, NAPOLI NORD, CHILDREAM FC, SAN VINCENZO PALLOTTI GIALLA, KODOKAN KDK,

*********************

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

SAN VINCENZO PALLOTTI GIALLA

54

18

18

0

0

89

10

PISCINOLA BLU

43

18

14

1

3

85

16

ANDS NAPOLI

38

18

12

2

4

59

22

PISCINOLA

25

18

8

1

9

37

46

KODOKAN KDK SPORT GIALLA

25

18

8

1

9

31

47

ANDS NAPOLI AZZURRA

22

18

7

1

10

39

46

NAPOLI NORD

21

18

6

3

9

33

35

CHILDREAM FC

16

18

5

1

12

26

63

SAN VINCENZO PALLOTTI

11

18

3

2

13

22

57

KODOKAN KDK SPORT

9

18

3

0

15

17

96

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI GARE DEL 22-05-2011(referti)

 A CARICO GIOCATORI AMMONITI  I  INFRAZIONE

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>2.00>SAN VINCENZO PALLOTTI,

*************

STAGIONE SPORTIVA 2011 -

12° CAMPIONATO PULCINI PRIMA FASCIA

CENTRO SPORTIVO REAL POGGIO(3° Edizione)

CAMPIONE>MARIANO KELLER

Ed.

Anno

Complesso

ALBO D'ORO

ALBO D'ARGENTO

COPPA DISCIPLINA

MIGLIOR GIOCATORE

01

2003

1°>Coste

SPORTING PARU

ANDREA CAPASSO

 

MARANO(Sportland Aversa)

02

2004

2°>Coste

NUOVA REAL AFRAGOLESE

OLIMPIA CASAVATORE

 

RISI(Il Progetto Ponticelli)

03

2005

3°>Coste

CASGC AVERSA

REAL ARZANO

 

TEDESCO(Beato ludovico)

04

2006

4°>Coste

MARIANO KELLER

CASGC AVERSA

 

PORTANOVA(Arzano 99)

05

2007

5°>Coste

PONTE MIANO

OLIMPIA CASAVATORE

 

AMENDOLA(Boys Melito)&(Villaricca)

06

2008

1°>Pamagiu

ATLETICO GIUGLIANO

BOYS MELITO

 

 

07

2009

1°>Club Atletico

REAL SANNICOLESE

GIOVANNI CANTONE

REAL SANNICOLESE

 

08

2009

1°>Real Poggio

REAL POGGIO

SAN NICOLA CASTELCISTERNA

ARENACCIA

 

09

2009

1°>Italia 90

SAS 10 FLEGREA

PISCINOLA

OLYMPIC QUALIANO

 

10

2010

2°>Real Poggio

BEATO LUDOVICO

MARIANO KELLER

REAL POGGIO& BEATO LUDOVICO& ARENACCIA

 

11

2011

1°>Florida

SAN VINCENZO PALLOTTI

PISCINOLA

SAN VINCENZO PALLOTTI

 

12

2011

3°>Real Poggio

MARISANO KELLER

SPORTING CASORIA

ORATORIO DON GUANELLA

 

SOCIETA PARTECIPANTI

MARIANO KELLER, SPORTING CASORIA, BOYS MELITO, REAL POGGIO, DIPENDENTI ANSALDO(70)REAL ARZANO, DILETTANTISTICA CAVOUR, ORATORIO DON GUANELLA, NUOVA REAL AFRAGOLESE(71) BOYS MELITO BIANCA, PROMOTION ARZANO(72)REAL GAETANO SCIREA(73)REAL POGGIO NERA, REAL AZZURRA,

 

PRESENZE>7-BEATOLUDOVICO,

PRESENZE>6-ARCI SCAMPIA,

PRESENZE>5-CASGC AVERSA, SPORTING CASORIA, BOYS MELITO,

PRESENZE>4-LA NUOVA REAL AFRAGOLESE, ARCI SCAMPIA ROSSA,  REAL ARZANO, REAL AZZURRA,

PRESENZE>3-PONTE MIANO, OLIMPIA CASAVATORE, ARZANO 99,  MARIANO KELLER, REAL POGGIO, ORATORIO DON GUANELLA, BOYS MELITO BIANCA, REAL POGGIO NERA,

PRESENZE>2-REAL POMIGLIANO, ARZANO 99, IL PROGETTO PONTICELLI, DINAMO AVERSA, GIOVANNI CANTONE, CICCIO FOGGIA, ATLETICO GIUGLIANO,  AP COLOMBA, ARENACCIA, SAN VINCENZO PALLOTTI, PISCINOLA BLU, ANDS NAPOLI, PISCINOLA, DILETTANTISTICA CAVOUR,

PRESENZE>1-SPORTLAND AVERSA, REAL CAPODIMONTE, FC ARZANO, GENNARO RUOTOLO, REAL CASAVATORE, OLIMPIA CASAVATORE BIANCA, ANDREA CAPASSO, CRISTAL MODE, REAL GIUGLIANO, OASI SOCCER, GLADIATORI DI MANCIO, FC VOMERO, VILLARICCA, REAL ARZANO, ATLETICO GIUGLIANO BLU, REAL SANNICOLESE, CICCIO FOGGIA BLU, OZZELLA, OZZELLA BLU, SAN NICOLA CASTELCISTERNA, MERIDIANA, SAS 10 FLEGREA, MARANO CALCIO, MARANO CALCIO GIALLA, MARANO CALCIO ROSSA, SOCCER MUGNANO, GARDENIA LICOLA, MARANO CALCIO BLU,  OLYMPIC QUALIANO, FERTILIA BOYS, PROMOTION JUNIOR. QUATTRO VIE, PROMOTION JUNIOR BIANCA, KODOKAN GIALLA, ANDS NAPOLI AZZURRA, NAPOLI NORD, CHILDREAM FC, SAN VINCENZO PALLOTTI GIALLA, KODOKAN KDK, DIPENDENTI ANSALDO, NUOVA REAL AFRAGOLESE, PROMOTION ARZANO, REAL GAETANO SCIREA,

*********************

  CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

MARIANO KELLER

72

26

23

3

0

95

15

SPORTING CASORIA

62

25

20

2

3

75

20

BOYS MELITO

59

26

18

5

3

75

24

REAL POGGIO

53

26

17

2

7

67

30

DIPENDENTI ANSALDO

41

26

12

5

9

44

37

REAL ARZANO

36

26

10

6

10

43

40

DILETTANTISTICA CAVOUR

35

25

10

5

10

47

46

ORATORIO DON GUANELLA

33

26

9

6

11

37

31

LA NUOVA REAL AFRAGOLESE

26

26

6

8

12

28

43

BOYS MELITO BIANCA

22

25

6

4

15

25

48

PROMOTION ARZANO

21

25

5

6

14

31

66

REAL GAETANO SCIREA

18

26

5

3

18

26

81

REAL POGGIO NERA

14

26

2

8

16

22

76

REAL AZZURRA

12

24

3

3

18

13

71

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI GARE DEL 05-06-2011

 A CARICO GIOCATORI AMMONIZIONE CON DIFFIDA  III  INFRAZIONE>                                           

CAPOZZI SALVATORE(Boys Melito)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  II  INFRAZIONE>                                           

COZZOLINO ANTONIO(Dipendenti Ansaldo)                                                                                                    

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  I  INFRAZIONE>                                                 ARCAMONE ANTONIO(Boys Melito)                GALLOPPA VINCENZO(Boys Melito)

TITO DANIELE(Dipendenti Ansaldo)      

IMPAGLIAZZO ALFONSO(Real Poggio nera)

ABLASIO MARCO(Promotion Arzano)               ROMANO VINCENZO(Promotion Arzano)

RUSSO VINCENZO(Promotion Arzano)              CEPARANO(Real Arzano)

AVOLIO CRISTAN(Real Poggio)

CAPUTO ALESSANDRO(Sporting Casoria)       D’AMBROSIO CHRISTIAN(Sporeting Cas)

AGRILLO MARIO(Mariano Keller)

SCTERI VINCEMZO(Dilettantistica Cavour)

CORTESE(Real gaetano Scirea)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI ZERO>ORATORIO DON GUANELLA,

PUNTI>0.40>REAL POGGIO, DILETTANTISTICA CAVOUR,

PUNTI>0.50>BOYS MELITO BIANCA,

PUNTI>0.80>SPORTING CASORIA,

PUNTI>1.40>DIPENDENTI ANSALDO,

PUNTI>1.70>PROMOTION ARZANO

PUNTI>2.80>BOYS MELITO

PUNTI>2.90>REAL POGGIO NERA

PUNTI>3.40>MARIANO KELLER,

PUNTI>3.90>REAL ARZANO

************

STAGIONE SPORTIVA 2012 -

13° CAMPIONATO PULCINI PRIMA FASCIA

CENTRO SPORTIVO FLORIDA(2° Edizione)

CAMPIONE>PISCINOLA

Ed.

Anno

Complesso

ALBO D'ORO

ALBO D'ARGENTO

COPPA DISCIPLINA

MIGLIOR GIOCATORE

01

2003

1°>Coste

SPORTING PARU

ANDREA CAPASSO

 

MARANO(Sportland Aversa)

02

2004

2°>Coste

NUOVA REAL AFRAGOLESE

OLIMPIA CASAVATORE

 

RISI(Il Progetto Ponticelli)

03

2005

3°>Coste

CASGC AVERSA

REAL ARZANO

 

TEDESCO(Beato ludovico)

04

2006

4°>Coste

MARIANO KELLER

CASGC AVERSA

 

PORTANOVA(Arzano 99)

05

2007

5°>Coste

PONTE MIANO

OLIMPIA CASAVATORE

 

AMENDOLA(Boys Melito)&(Villaricca)

06

2008

1°>Pamagiu

ATLETICO GIUGLIANO

BOYS MELITO

 

 

07

2009

1°>Club Atletico

REAL SANNICOLESE

GIOVANNI CANTONE

REAL SANNICOLESE

 

08

2009

1°>Real Poggio

REAL POGGIO

SAN NICOLA CASTELCISTERNA

ARENACCIA

 

09

2009

1°>Italia 90

SAS 10 FLEGREA

PISCINOLA

OLYMPIC QUALIANO

 

10

2010

2°>Real Poggio

BEATO LUDOVICO

MARIANO KELLER

REAL POGGIO& BEATO LUDOVICO& ARENACCIA

 

11

2011

1°>Florida

SAN VINCENZO PALLOTTI

PISCINOLA

SAN VINCENZO PALLOTTI

 

12

2011

3°>Real Poggio

MARISANO KELLER

SPORTING CASORIA

ORATORIO DON GUANELLA

 

13

2012

2°>Florida

PISCINOLA

ANDS NAPOLI

 

 

SOCIETA PARTECIPANTI

AMICI MUGNANO(74)PISCINOLA, ANDS NAPOLI, CIRO CARUSO(75)DILETTANTISTICA CAVOUR, NAPOLI DUE(76)OLYMPIC QUALIANO,  PISCINOLA BLU, DILETTANTISTICA CAVOUR VERDE(77)SACRO CUORE(78)

 

PRESENZE>7-BEATOLUDOVICO,

PRESENZE>6-ARCI SCAMPIA,

PRESENZE>5-CASGC AVERSA, SPORTING CASORIA, BOYS MELITO,

PRESENZE>4-LA NUOVA REAL AFRAGOLESE, ARCI SCAMPIA ROSSA,  REAL ARZANO, REAL AZZURRA,

PRESENZE>3-PONTE MIANO, OLIMPIA CASAVATORE, ARZANO 99,  MARIANO KELLER, REAL POGGIO, ORATORIO DON GUANELLA, BOYS MELITO BIANCA, REAL POGGIO NERA, PISCINOLA, ANDS NAPOLI, DILETTANTISTICA CAVOUR, PISCINOLA BLU,

PRESENZE>2-REAL POMIGLIANO, ARZANO 99, IL PROGETTO PONTICELLI, DINAMO AVERSA, GIOVANNI CANTONE, CICCIO FOGGIA, ATLETICO GIUGLIANO,  AP COLOMBA, ARENACCIA, SAN VINCENZO PALLOTTI,   OLYMPIC QUALIANO,

PRESENZE>1-SPORTLAND AVERSA, REAL CAPODIMONTE, FC ARZANO, GENNARO RUOTOLO, REAL CASAVATORE, OLIMPIA CASAVATORE BIANCA, ANDREA CAPASSO, CRISTAL MODE, REAL GIUGLIANO, OASI SOCCER, GLADIATORI DI MANCIO, FC VOMERO, VILLARICCA, REAL ARZANO, ATLETICO GIUGLIANO BLU, REAL SANNICOLESE, CICCIO FOGGIA BLU, OZZELLA, OZZELLA BLU, SAN NICOLA CASTELCISTERNA, MERIDIANA, SAS 10 FLEGREA, MARANO CALCIO, MARANO CALCIO GIALLA, MARANO CALCIO ROSSA, SOCCER MUGNANO, GARDENIA LICOLA, MARANO CALCIO BLU,  FERTILIA BOYS, PROMOTION JUNIOR. QUATTRO VIE, PROMOTION JUNIOR BIANCA, KODOKAN GIALLA, ANDS NAPOLI AZZURRA, NAPOLI NORD, CHILDREAM FC, SAN VINCENZO PALLOTTI GIALLA, KODOKAN KDK, DIPENDENTI ANSALDO, NUOVA REAL AFRAGOLESE, PROMOTION ARZANO, REAL GAETANO SCIREA, AMICI MUGNANO, CIRO CARUSO, NAPOLI DUE, DILETTANTISTYICA CAVOUR VERDE, SACRO CUORE,

*********************

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

1>AMICI MUGNANO

33

14

10

3

1

31

7

3>PISCINOLA

30

14

9

3

2

37

17

3>ANDS NAPOLI

26

14

7

5

2

33

20

4>CIRO CARUSO

26

14

7

5

2

32

20

5>DILETTANTISTICA CAVOUR

21

14

6

3

5

29

25

6>NAPOLI DUE

14

14

4

2

8

18

22

OLYMPIC QUALIANO

0

12

0

0

12

0

33

7>PISCINOLA SDC

0

0

0

0

0

0

0

8>DILETTANTISTI CAVOUR SDC

0

0

0

0

0

0

0

SACRO CUORE

0

12

0

0

12

0

36

 

PLAY OFF DI QUALIAFICAZIONE DOMENICA 22 APRILE

(1)AMICI MUGNANO  VS  (8)DILETTANTISTICA CAVOUR SDC              2 – 0

(2)PISCINOLA VS  (7)PISCINOLA SDC                                                          11 – 0

(3)ANDS NAPOLI VS (6)NAPOLI DUE                                                                          2 – 1

Paritΰ negli incontri diretti nei confronti della CIRO Caruso)(1-1)andata(2-2)ritorno, Paritΰ nella differenza reti nei confronti diretti(3-3)miglior differenza reti +13 nell’intero campionato

(4)CIRO CARUSO VS (5)DILETTANTISTICA CAVOUR                                           3 – 2

Paritΰ negli incontri diretti nei confronti del’ ANDS NAPOLI(1-1)andata(2-2)ritorno, Paritΰ nella differenza reti nei confronti diretti(3-3)peggior differenza reti +12 nell’intero campionato

PLAY OFF DI SEMIFINALI  DOMENICA 29 APRILE

DILETTANTISTICA CAVOUR SDC VS NAPOLI DUE                                               1 – 6

PISCINOLA SDC  VS DILETTANTISTICA CAVOUR                                     1 – 9

AMICI MUGNANO VS ANDS NAPOLI                                                                          1 – 7

PISCINOLA VS CIRO CARUSO                                                                                     3 – 2

PLAY OFF FINALI DOMENICA 06 MAGGIO

ORE-09.00>DILETTANTISTICA CAVOUR SDC VS PISCINOLA SDC                    1 – 4  

ORE-09.45>NAPOLI DUE VS DILETTANTISTICA CAVOUR                                   4 – 3

ORE-10.30>AMICI MUGNANO VS CIRO CARUSO                                                   6 – 0

ORE-11.15>ANDS NAPOLI VS PISCINOLA                                                                 0 – 1

DOPO OGNI GARA PREMIAZIONE PER 12 RAGAZZI

***********************

STAGIONE SPORTIVA 2012 -

14° CAMPIONATO PULCINI PRIMA FASCIA

CENTRO SPORTIVO REAL POGGIO(4° Edizione)

CAMPIONE>F&P CANNAVARO

Ed.

Anno

Complesso

ALBO D'ORO

ALBO D'ARGENTO

COPPA DISCIPLINA

MIGLIOR GIOCATORE

01

2003

1°>Coste

SPORTING PARU

ANDREA CAPASSO

 

MARANO(Sportland Aversa)

02

2004

2°>Coste

NUOVA REAL AFRAGOLESE

OLIMPIA CASAVATORE

 

RISI(Il Progetto Ponticelli)

03

2005

3°>Coste

CASGC AVERSA

REAL ARZANO

 

TEDESCO(Beato ludovico)

04

2006

4°>Coste

MARIANO KELLER

CASGC AVERSA

 

PORTANOVA(Arzano 99)

05

2007

5°>Coste

PONTE MIANO

OLIMPIA CASAVATORE

 

AMENDOLA(Boys Melito)&(Villaricca)

06

2008

1°>Pamagiu

ATLETICO GIUGLIANO

BOYS MELITO

 

 

07

2009

1°>Club Atletico

REAL SANNICOLESE

GIOVANNI CANTONE

REAL SANNICOLESE

 

08

2009

1°>Real Poggio

REAL POGGIO

SAN NICOLA CASTELCISTERNA

ARENACCIA

 

09

2009

1°>Italia 90

SAS 10 FLEGREA

PISCINOLA

OLYMPIC QUALIANO

 

10

2010

2°>Real Poggio

BEATO LUDOVICO

MARIANO KELLER

REAL POGGIO& BEATO LUDOVICO& ARENACCIA

 

11

2011

1°>Florida

SAN VINCENZO PALLOTTI

PISCINOLA

SAN VINCENZO PALLOTTI

 

12

2011

3°>Real Poggio

MARISANO KELLER

SPORTING CASORIA

ORATORIO DON GUANELLA

 

13

2012

2°>Florida

PISCINOLA

ANDS NAPOLI

 

 

14

2012

4°>Real Poggio

F&P CANNAVARO

REAL ARZANO

 

 

SOCIETA PARTECIPANTI

F&P CANNAVARO(79)REAL ARZANO, GENANRO RUOTOLO, REAL POGGIO, BOYS MELITO BIANCA, BOYS SECONDIGLIANO(80)NUOVA REAL AFRAGOLESE, PROGETTO CALCIO(81)BOYS MELITO, PROGETTO BARONE SOCCER(82)REAL POGGIO NERA, PROGETTO BARONE SOCCER BLU(83)MURIALDO(84)REAL ARZANO B(85)

 

PRESENZE>7-BEATOLUDOVICO,

PRESENZE>6-ARCI SCAMPIA, REAL ARZANO, BOYS MELITO, NUOVA REAL AFRAGOLESE,

PRESENZE>5-CASGC AVERSA, SPORTING CASORIA,

PRESENZE>4-ARCI SCAMPIA ROSSA,  REAL AZZURRA, REAL POGGIO, BOYS MELITO BIANCA, REAL POGGIO NERA,

PRESENZE>3-PONTE MIANO, OLIMPIA CASAVATORE, ARZANO 99,  MARIANO KELLER, ORATORIO DON GUANELLA, PISCINOLA, ANDS NAPOLI, DILETTANTISTICA CAVOUR, PISCINOLA BLU,

PRESENZE>2-REAL POMIGLIANO, ARZANO 99, IL PROGETTO PONTICELLI, DINAMO AVERSA, GIOVANNI CANTONE, CICCIO FOGGIA, ATLETICO GIUGLIANO,  AP COLOMBA, ARENACCIA, SAN VINCENZO PALLOTTI,   OLYMPIC QUALIANO, GENNARO RUOTOLO,

PRESENZE>1-SPORTLAND AVERSA, REAL CAPODIMONTE, FC ARZANO, REAL CASAVATORE, OLIMPIA CASAVATORE BIANCA, ANDREA CAPASSO, CRISTAL MODE, REAL GIUGLIANO, OASI SOCCER, GLADIATORI DI MANCIO, FC VOMERO, VILLARICCA, ATLETICO GIUGLIANO BLU, REAL SANNICOLESE, CICCIO FOGGIA BLU, OZZELLA, OZZELLA BLU, SAN NICOLA CASTELCISTERNA, MERIDIANA, SAS 10 FLEGREA, MARANO CALCIO, MARANO CALCIO GIALLA, MARANO CALCIO ROSSA, SOCCER MUGNANO, GARDENIA LICOLA, MARANO CALCIO BLU,  FERTILIA BOYS, PROMOTION JUNIOR. QUATTRO VIE, PROMOTION JUNIOR BIANCA, KODOKAN GIALLA, ANDS NAPOLI AZZURRA, NAPOLI NORD, CHILDREAM FC, SAN VINCENZO PALLOTTI GIALLA, KODOKAN KDK, DIPENDENTI ANSALDO, PROMOTION ARZANO, REAL GAETANO SCIREA, AMICI MUGNANO, CIRO CARUSO, NAPOLI DUE, DILETTANTISTYICA CAVOUR VERDE, SACRO CUORE, F&P CANNAVARO,  BOYS SECONDIGLIANO,  PROGETTO CALCIO, PROGETTO BARONE SOCCER, PROGETTO BARONE SOCCER BLU. MURIALDO, REAL ARZANO B,

*********************

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

F&P CANNAVARO

65

24

21

2

1

113

19

REAL ARZANO

58

24

19

1

4

109

22

GENNARO RUOTOLO

54

24

17

3

4

80

24

REAL POGGIO BIANCA

53

24

16

5

3

87

25

BOYS MELITO BIANCA

49

24

16

1

7

76

31

BOYS SECONDIGLIANO

49

24

15

4

5

56

33

LA NUOVA REAL AFRAGOLESE

31

24

10

1

13

40

56

PROGETTO CALCIO

28

24

9

1

14

40

47

BOYS MELITO

18

24

5

3

16

24

82

PROGETTO BARONE SOCCER

16

24

5

1

18

24

96

REAL POGGIO NERA

12

23

3

3

17

23

69

PROGETTO BARONE SOCCER BLU

10

23

3

1

19

22

114

MURIALDO

9

24

3

0

21

18

94

REAL ARZANO SDC

0

0

0

0

0

0

0

   PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI GARE DEL 12-05-12

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>INFRAZIONE  I

PASSARO GIOVANNI(F&P Cannavaro)

PINTO EMANUELE(Real Poggio Bianca)

PROFENNA KEVIN(Progetto barone Soccer)

CECERE(Boys Melito)

*********

STAGIONE SPORTIVA 2013

15° CAMPIONATO PULCINI PRIMA FASCIA

CENTRO SPORTIVO REAL POGGIO(5° Edizione)

CAMPIONE>REASL POGGIO NERA

Ed.

Anno

Complesso

ALBO D'ORO

ALBO D'ARGENTO

COPPA DISCIPLINA

MIGLIOR GIOCATORE

01

2003

1°>Coste

SPORTING PARU

ANDREA CAPASSO

 

MARANO(Sportland Aversa)

02

2004

2°>Coste

NUOVA REAL AFRAGOLESE

OLIMPIA CASAVATORE

 

RISI(Il Progetto Ponticelli)

03

2005

3°>Coste

CASGC AVERSA

REAL ARZANO

 

TEDESCO(Beato ludovico)

04

2006

4°>Coste

MARIANO KELLER

CASGC AVERSA

 

PORTANOVA(Arzano 99)

05

2007

5°>Coste

PONTE MIANO

OLIMPIA CASAVATORE

 

AMENDOLA(Boys Melito)&(Villaricca)

06

2008

1°>Pamagiu

ATLETICO GIUGLIANO

BOYS MELITO

 

 

07

2009

1°>Club Atletico

REAL SANNICOLESE

GIOVANNI CANTONE

REAL SANNICOLESE

 

08

2009

1°>Real Poggio

REAL POGGIO

SAN NICOLA CASTELCISTERNA

ARENACCIA

 

09

2009

1°>Italia 90

SAS 10 FLEGREA

PISCINOLA

OLYMPIC QUALIANO

 

10

2010

2°>Real Poggio

BEATO LUDOVICO

MARIANO KELLER

REAL POGGIO& BEATO LUDOVICO& ARENACCIA

 

11

2011

1°>Florida

SAN VINCENZO PALLOTTI

PISCINOLA

SAN VINCENZO PALLOTTI

 

12

2011

3°>Real Poggio

MARISANO KELLER

SPORTING CASORIA

ORATORIO DON GUANELLA

 

13

2012

2°>Florida

PISCINOLA

ANDS NAPOLI

 

 

14

2012

4°>Real Poggio

F&P CANNAVARO

REAL ARZANO

 

 

15

2013

5°>Real Poggio

REAL POGGIO NERA

PROGETTO BARONE BLU

 

 

SOCIETA PARTECIPANTI

GS SANTA MARIA DELLE GRAZIE(86)SPORTING CASORIA, REAL POGGIO NERA, PROGETTO BARONE SOCCER BLU, REAL POGGIO GRIGIA(87)PROGETTO BARONE SOCCER, REAL POGGIO, REAL MUGNANO(88)REAL CAPODIMONTE SDC(89)

 

PRESENZE>7-BEATOLUDOVICO,

PRESENZE>6-ARCI SCAMPIA, REAL ARZANO, BOYS MELITO, NUOVA REAL AFRAGOLESE, SPORTING CASORIA,

PRESENZE>5-CASGC AVERSA, REAL POGGIO NERA, REAL POGGIO,

PRESENZE>4-ARCI SCAMPIA ROSSA,  REAL AZZURRA, BOYS MELITO BIANCA,

PRESENZE>3-PONTE MIANO, OLIMPIA CASAVATORE, ARZANO 99,  MARIANO KELLER, ORATORIO DON GUANELLA, PISCINOLA, ANDS NAPOLI, DILETTANTISTICA CAVOUR, PISCINOLA BLU,

PRESENZE>2-REAL POMIGLIANO, ARZANO 99, IL PROGETTO PONTICELLI, DINAMO AVERSA, GIOVANNI CANTONE, CICCIO FOGGIA, ATLETICO GIUGLIANO,  AP COLOMBA, ARENACCIA, SAN VINCENZO PALLOTTI,   OLYMPIC QUALIANO, GENNARO RUOTOLO, PROGETTO BARONE SOCCER BLU, PROGETTO BARONE SOCCER,

PRESENZE>1-SPORTLAND AVERSA, REAL CAPODIMONTE, FC ARZANO, REAL CASAVATORE, OLIMPIA CASAVATORE BIANCA, ANDREA CAPASSO, CRISTAL MODE, REAL GIUGLIANO, OASI SOCCER, GLADIATORI DI MANCIO, FC VOMERO, VILLARICCA, ATLETICO GIUGLIANO BLU, REAL SANNICOLESE, CICCIO FOGGIA BLU, OZZELLA, OZZELLA BLU, SAN NICOLA CASTELCISTERNA, MERIDIANA, SAS 10 FLEGREA, MARANO CALCIO, MARANO CALCIO GIALLA, MARANO CALCIO ROSSA, SOCCER MUGNANO, GARDENIA LICOLA, MARANO CALCIO BLU,  FERTILIA BOYS, PROMOTION JUNIOR. QUATTRO VIE, PROMOTION JUNIOR BIANCA, KODOKAN GIALLA, ANDS NAPOLI AZZURRA, NAPOLI NORD, CHILDREAM FC, SAN VINCENZO PALLOTTI GIALLA, KODOKAN KDK, DIPENDENTI ANSALDO, PROMOTION ARZANO, REAL GAETANO SCIREA, AMICI MUGNANO, CIRO CARUSO, NAPOLI DUE, DILETTANTISTYICA CAVOUR VERDE, SACRO CUORE, F&P CANNAVARO,  BOYS SECONDIGLIANO,  PROGETTO CALCIO, MURIALDO, REAL ARZANO B, GS SANTA MARIA DELLE GRAZIE, REAL POGGIO GRIGIA, REAL MUGNANO, REAL CAPOSIMONTE SDC,

*********************

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

1>GS SANTA MARIA DELLLE GRAZIE

35

14

11

2

1

31

9

2>SPORTING CASORIA

31

14

9

4

1

38

9

3>REAL POGGIO NERA

27

14

8

3

3

39

17

4>PROGETTO BARONE SOCCER BLU

18

14

4

6

4

21

28

5>REAL POGGIO GRIGIA

17

14

5

2

7

15

23

6>PROGETTO BARONE SOCCER

14

14

4

2

8

26

36

7>REAL POGGIO

8

14

2

2

10

16

34

8>REAL MUGNANO

7

14

2

1

11

14

44

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

REAL CAPODIMONTE SDC

0

0

0

0

0

0

0

VINCENTE GIRONE>G.S. SANTA MARIA DELLE GRAZIE

PLAY OFF DI QUALIAFICAZIONE SABATO 20 APRILE

GARA A>(1)GS SANTA MARIA DELLE GRAZIE VS  (8)REAL MUGNANO         3 – 0                                                                                                                                                                                                                 

GARA B>(2)SPORTING CASORIA VS (7)REAL POGGIO                                        3 – 0                           

GARA C>(3)REAL POGGIO NERA VS (6)PROGETTO BARONE SOCCER          5 – 1          

GARA D>(4)PROGETTO BARONE BLU VS (5)REAL POGGIO GRIGIA               1 – 0         IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI        

LA NONA CLASSIFICATA DOVRA VENIRE A RITIRARE LA PREMIAZIONE SABATO 11 MAGGIO DALLE 16.00 IN POI.

PLAY OFF DI SEMIFINALI  ANDATA SABATO 27 APRILE

GARA G>REAL MUGNANO VS PROGETTO BARONE SOCCER                          1 – 5

GARA H>REAL POGGIO  VS REAL POGGIO GRIGIA                                           1 – 1

GARA I>GS SANTA MARIA DELLE GRAZIE VS REAL POGGIO NERA              1 – 4

GARA L>SPORTING CASORIA VS PROGETTO BARONE BLU                            2 – 4

PLAY OFF DI SEMIFINALI  RITORNO SABATO 04 MAGGIO

GARA G>REAL MUGNANO VS PROGETTO BARONE SOCCER                          2 – 1    4 – 2 rigori

GARA H>REAL POGGIO  VS REAL POGGIO GRIGIA                                            0 – 0    1 – 2 rigori

GARA I>GS SANTA MARIA DELLE GRAZIE VS REAL POGGIO NERA              0 – 1

GARA L>SPORTING CASORIA VS PROGETTO BARONE SOCCER BLU           0 – 0

IN CASO DI PARITA' DI PUNTI DOPO LE DUE GARE DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF FINALI SABATO 11 MAGGIO

PROGETTO BARONE SOCCER VS REAL POGGIO                                                2 – 2

REAL MUGNANO VS REAL POGGIO GRIGIA                                                         3 – 1

GS SANTA MARIA DELLE GRAZIE VS SPORTING CASORIA                               3 – 1

REAL POGGIO NERA VS PROGETTO BARONE SCOCCER BLU                         1 – 0

SOLO LA FINALE IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

DOPO OGNI GARA PREMIAZIONE PER 12 RAGAZZI

PREMI FINALI> COPPA PER LA VINCENTE DEL GIRONE -  COPPA PER LA VINCENTE DEI PLAY OFF -  MEDAGLIE PER TUTI I RAGAZZI PARTECIPANTI 12 PER SQUADRA.

********************

 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI A CARICO GIOCATORI AMMONITI ED NON ESPULSI DAL CAMPO>PRIMA INFRAZIONE

OTTICO SALVATORE(Real Poggio Grigria)

*************************************

STAGIONE SPORTIVA 2014

16° CAMPIONATO PULCINI PRIMA FASCIA

CENTRO SPORTIVO REAL POGGIO(6° Edizione)

CAMPIONE>BOYS MELITO

Ed.

Anno

Complesso

ALBO D'ORO

ALBO D'ARGENTO

COPPA DISCIPLINA

MIGLIOR GIOCATORE

01

2003

1°>Coste

SPORTING PARU

ANDREA CAPASSO

 

MARANO(Sportland Aversa)

02

2004

2°>Coste

NUOVA REAL AFRAGOLESE

OLIMPIA CASAVATORE

 

RISI(Il Progetto Ponticelli)

03

2005

3°>Coste

CASGC AVERSA

REAL ARZANO

 

TEDESCO(Beato ludovico)

04

2006

4°>Coste

MARIANO KELLER

CASGC AVERSA

 

PORTANOVA(Arzano 99)

05

2007

5°>Coste

PONTE MIANO

OLIMPIA CASAVATORE

 

AMENDOLA(Boys Melito)&(Villaricca)

06

2008

1°>Pamagiu

ATLETICO GIUGLIANO

BOYS MELITO

 

 

07

2009

1°>Club Atletico

REAL SANNICOLESE

GIOVANNI CANTONE

REAL SANNICOLESE

 

08

2009

1°>Real Poggio

REAL POGGIO

SAN NICOLA CASTELCISTERNA

ARENACCIA

 

09

2009

1°>Italia 90

SAS 10 FLEGREA

PISCINOLA

OLYMPIC QUALIANO

 

10

2010

2°>Real Poggio

BEATO LUDOVICO

MARIANO KELLER

REAL POGGIO& BEATO LUDOVICO& ARENACCIA

 

11

2011

1°>Florida

SAN VINCENZO PALLOTTI

PISCINOLA

SAN VINCENZO PALLOTTI

 

12

2011

3°>Real Poggio

MARISANO KELLER

SPORTING CASORIA

ORATORIO DON GUANELLA

 

13

2012

2°>Florida

PISCINOLA

ANDS NAPOLI

 

 

14

2012

4°>Real Poggio

F&P CANNAVARO

REAL ARZANO

 

 

15

2013

5°>Real Poggio

REAL POGGIO NERA

PROGETTO BARONE BLU

 

 

16 2014 6°>Real Poggio BOYS MELITO REAL POGGIO    

SOCIETA PARTECIPANTI

REAL POGGIO, REAL POGGIO NERA, FRANCESCO VISCIDO(90)NUOVA REAL AFRAGOLESE, ATLETICO PORTICI 2009(91)ATLETICO PORTICI 2009 SDC(92)BOYS MELITO, BOYS MELITO SDC, DILETTANTISTICA CAVOUR, BARONE SOCCER(93)BARONE SOCCER SDC(94)REAL POGGIO SDC(95)BLACK WHITE(96)DIPENDENTI ANSALDO

 

PRESENZE>7-BEATOLUDOVICO, NUOVA REAL AFRAGOLESE, BOYS MELITO,

PRESENZE>6-ARCI SCAMPIA, REAL ARZANO, SPORTING CASORIA, REAL POGGIO NERA, REAL POGGIO,

PRESENZE>5-CASGC AVERSA,  BOYS MELITO BIANCA,

PRESENZE>4-ARCI SCAMPIA ROSSA,  REAL AZZURRA,  DILETTANTISTICA CAVOUR,

PRESENZE>3-PONTE MIANO, OLIMPIA CASAVATORE, ARZANO 99,  MARIANO KELLER, ORATORIO DON GUANELLA, PISCINOLA, ANDS NAPOLI,  PISCINOLA BLU,

PRESENZE>2-REAL POMIGLIANO, ARZANO 99, IL PROGETTO PONTICELLI, DINAMO AVERSA, GIOVANNI CANTONE, CICCIO FOGGIA, ATLETICO GIUGLIANO,  AP COLOMBA, ARENACCIA, SAN VINCENZO PALLOTTI,   OLYMPIC QUALIANO, GENNARO RUOTOLO, PROGETTO BARONE SOCCER BLU, PROGETTO BARONE SOCCER, DIPENDENTI ANSALDO,

PRESENZE>1-SPORTLAND AVERSA, REAL CAPODIMONTE, FC ARZANO, REAL CASAVATORE, OLIMPIA CASAVATORE BIANCA, ANDREA CAPASSO, CRISTAL MODE, REAL GIUGLIANO, OASI SOCCER, GLADIATORI DI MANCIO, FC VOMERO, VILLARICCA, ATLETICO GIUGLIANO BLU, REAL SANNICOLESE, CICCIO FOGGIA BLU, OZZELLA, OZZELLA BLU, SAN NICOLA CASTELCISTERNA, MERIDIANA, SAS 10 FLEGREA, MARANO CALCIO, MARANO CALCIO GIALLA, MARANO CALCIO ROSSA, SOCCER MUGNANO, GARDENIA LICOLA, MARANO CALCIO BLU,  FERTILIA BOYS, PROMOTION JUNIOR. QUATTRO VIE, PROMOTION JUNIOR BIANCA, KODOKAN GIALLA, ANDS NAPOLI AZZURRA, NAPOLI NORD, CHILDREAM FC, SAN VINCENZO PALLOTTI GIALLA, KODOKAN KDK,  PROMOTION ARZANO, REAL GAETANO SCIREA, AMICI MUGNANO, CIRO CARUSO, NAPOLI DUE, DILETTANTISTYICA CAVOUR VERDE, SACRO CUORE, F&P CANNAVARO,  BOYS SECONDIGLIANO,  PROGETTO CALCIO, MURIALDO, REAL ARZANO B, GS SANTA MARIA DELLE GRAZIE, REAL POGGIO GRIGIA, REAL MUGNANO, REAL CAPOSIMONTE SDC, FRANCESCO VISCIDO, ATLETICO PORTICI 2009, ATLETICO PORTICI 2009 SDC, BARONE SOCCER, BARONE SOCCER SDC, REAL POGGIO SDC, BLACK WHITE,

*********************

01 REAL POGGIO 02 REAL POGGIO NERA
03 FRANCESCO VISCIDO 04 NUOVA REAL AFRAGOLESE
05 ATLETICO PORTICI 2009 06 ATLETICO PORTICI SDC
07 BOYS MELITO 08 BOYS MELITO SDC
09 DILETTANTISTICA CAVOUR 10 PROGETTO BARONE SOCCER
11 PROGETTO BARONE SOCCER SDC 12 REAL POGGIO SDC
13 BLACK & WHITE 14 DIPENDENTI ANSALDO

 

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

BOYS MELITO

41

16

13

2

1

55

10

REAL POGGIO

35

16

10

5

1

39

15

ATLETICO PORTICI 2009

31

16

10

1

5

43

25

BLACK & WHITE

27

15

8

3

4

33

18

BARONE SOCCER

23

15

6

5

4

27

25

NUOVA REAL AFRAGOLESE

14

15

3

5

7

22

34

DIPENDENTI ANSALDO

11

15

3

2

10

16

37

REAL POGGIO NERA

7

16

1

4

11

12

42

FRANCESCO VISCIDO

6

16

1

3

12

9

50

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

REAL POGGIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

BOYS MELITO SDC

0

0

0

0

0

0

0

BARONE SOCCER SDC

0

0

0

0

0

0

0

ATLETICO PORTICI 2009 SDC

0

0

0

0

0

0

0

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 03-05-14

A CARICO GIOCATORI AMMINITI E NON ESPULSI DAL CAMPO>I INFRAZIONE

PANE FRANCESCO(Atletico portici SDC)

LABBRA GIUSEPPE(Boys Melito SDC)

DELL’OSSO CIRO8Boys Melito)

******************************* 

STAGIONE SPORTIVA 2014

17° CAMPIONATO PULCINI PRIMA FASCIA

CENTRO SPORTIVO EUROPA VILLARICCA(1° Edizione)

CAMPIONE>ASD FUMMO SOCCER

Ed.

Anno

Complesso

ALBO D'ORO

ALBO D'ARGENTO

COPPA DISCIPLINA

MIGLIOR GIOCATORE

01

2003

1°>Coste

SPORTING PARU

ANDREA CAPASSO

 

MARANO(Sportland Aversa)

02

2004

2°>Coste

NUOVA REAL AFRAGOLESE

OLIMPIA CASAVATORE

 

RISI(Il Progetto Ponticelli)

03

2005

3°>Coste

CASGC AVERSA

REAL ARZANO

 

TEDESCO(Beato ludovico)

04

2006

4°>Coste

MARIANO KELLER

CASGC AVERSA

 

PORTANOVA(Arzano 99)

05

2007

5°>Coste

PONTE MIANO

OLIMPIA CASAVATORE

 

AMENDOLA(Boys Melito)&(Villaricca)

06

2008

1°>Pamagiu

ATLETICO GIUGLIANO

BOYS MELITO

 

 

07

2009

1°>Club Atletico

REAL SANNICOLESE

GIOVANNI CANTONE

REAL SANNICOLESE

 

08

2009

1°>Real Poggio

REAL POGGIO

SAN NICOLA CASTELCISTERNA

ARENACCIA

 

09

2009

1°>Italia 90

SAS 10 FLEGREA

PISCINOLA

OLYMPIC QUALIANO

 

10

2010

2°>Real Poggio

BEATO LUDOVICO

MARIANO KELLER

REAL POGGIO& BEATO LUDOVICO& ARENACCIA

 

11

2011

1°>Florida

SAN VINCENZO PALLOTTI

PISCINOLA

SAN VINCENZO PALLOTTI

 

12

2011

3°>Real Poggio

MARISANO KELLER

SPORTING CASORIA

ORATORIO DON GUANELLA

 

13

2012

2°>Florida

PISCINOLA

ANDS NAPOLI

 

 

14

2012

4°>Real Poggio

F&P CANNAVARO

REAL ARZANO

 

 

15

2013

5°>Real Poggio

REAL POGGIO NERA

PROGETTO BARONE BLU

 

 

16 2014 6°>Real Poggio BOYS MELITO REAL POGGIO    
17 2014 1°>Europa ASD FUMMO SOCCER AMICI MUGNANO BIANCA    

SOCIETA PARTECIPANTI

SAN VINCENZO PALLOTTI, PISCINOLA, AMERICAN SOCCER CLUB(97)SOCCER SORRISO(98)SPORTING PERROTTA CALCIO(99)ASD FUMMO SOCCER(100)ASD FUMMO SOCCER SDC(101)AMICI MUGNANO, SPORTLAND AVERSA(102)AMICI MUGNANO SDC(103)REAL SANTANTIMO(104)POL. FANCIULLESCA(105)

 

PRESENZE>7-BEATOLUDOVICO, NUOVA REAL AFRAGOLESE, BOYS MELITO,

PRESENZE>6-ARCI SCAMPIA, REAL ARZANO, SPORTING CASORIA, REAL POGGIO NERA, REAL POGGIO,

PRESENZE>5-CASGC AVERSA,  BOYS MELITO BIANCA,

PRESENZE>4-ARCI SCAMPIA ROSSA,  REAL AZZURRA,  DILETTANTISTICA CAVOUR, PISCINOLA,

PRESENZE>3-PONTE MIANO, OLIMPIA CASAVATORE, ARZANO 99,  MARIANO KELLER, ORATORIO DON GUANELLA, PISCINOLA, ANDS NAPOLI,  SAN VINCENZO PALLOTTI,

PRESENZE>2-REAL POMIGLIANO, ARZANO 99, IL PROGETTO PONTICELLI, DINAMO AVERSA, GIOVANNI CANTONE, CICCIO FOGGIA, ATLETICO GIUGLIANO,  AP COLOMBA, ARENACCIA, OLYMPIC QUALIANO, GENNARO RUOTOLO, PROGETTO BARONE SOCCER BLU, PROGETTO BARONE SOCCER, DIPENDENTI ANSALDO, AMICI MUGNANO,

PRESENZE>1-SPORTLAND AVERSA, REAL CAPODIMONTE, FC ARZANO, REAL CASAVATORE, OLIMPIA CASAVATORE BIANCA, ANDREA CAPASSO, CRISTAL MODE, REAL GIUGLIANO, OASI SOCCER, GLADIATORI DI MANCIO, FC VOMERO, VILLARICCA, ATLETICO GIUGLIANO BLU, REAL SANNICOLESE, CICCIO FOGGIA BLU, OZZELLA, OZZELLA BLU, SAN NICOLA CASTELCISTERNA, MERIDIANA, SAS 10 FLEGREA, MARANO CALCIO, MARANO CALCIO GIALLA, MARANO CALCIO ROSSA, SOCCER MUGNANO, GARDENIA LICOLA, MARANO CALCIO BLU,  FERTILIA BOYS, PROMOTION JUNIOR. QUATTRO VIE, PROMOTION JUNIOR BIANCA, KODOKAN GIALLA, ANDS NAPOLI AZZURRA, NAPOLI NORD, CHILDREAM FC, SAN VINCENZO PALLOTTI GIALLA, KODOKAN KDK,  PROMOTION ARZANO, REAL GAETANO SCIREA, CIRO CARUSO, NAPOLI DUE, DILETTANTISTYICA CAVOUR VERDE, SACRO CUORE, F&P CANNAVARO,  BOYS SECONDIGLIANO,  PROGETTO CALCIO, MURIALDO, REAL ARZANO B, GS SANTA MARIA DELLE GRAZIE, REAL POGGIO GRIGIA, REAL MUGNANO, REAL CAPOSIMONTE SDC, FRANCESCO VISCIDO, ATLETICO PORTICI 2009, ATLETICO PORTICI 2009 SDC, BARONE SOCCER, BARONE SOCCER SDC, REAL POGGIO SDC, BLACK WHITE, AMERICAN SOCCER CLUB, SPORTING PERROTTA CALCIO, SOCCER SORRISO, ASD FUMMO SOCCER, ASD FUMMO SOCCER SDC, SPORTLAND AVERSA, AMICI MUGNANO SDC, REAL SANTANTIMO, POL. FANCIULLESCA,

*********************

SOCIETA' PARTECIPANTI AL TORNEO 2013/2014

1

SAN VINCENZO PALLOTTI

2

PISCINOLA

3

AMERICAN SOCCER CLUB

4

SPORTING PERROTTA CALCIO

5

SOCCER SORRISO

6

AMICI MUGNANO

7

FUMMO SOCCER

8

FUMMO SOCCER SDC

9

SPORTLAND AVERSA

10

AMICI MUGNANO SDC

11

REAL SANTANTIMO

12

POL. FANCIULLESCA

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

1>FUMMO SOCCER

38

15

12

2

1

57

9

2>REAL SANTANTIMO

35

16

10

5

1

44

12

3>SPORTLAND AVERSA

33

15

11

0

4

53

29

4>AMICI MUGNANO

30

15

9

3

3

50

17

5>SPORTING PERROTTA CALCIO

21

15

6

3

6

38

25

6>POL. FANCIULLESCA

19

16

6

1

9

28

38

7>SAN VINCERNZO PALLOTTI

13

16

3

4

9

26

40

8>SOCCER SORRISO

10

16

3

1

12

22

48

9>AMERICAN SOCCER CLUB

1

16

0

1

15

6

106

10>PISCINOLA SDC

0

0

0

0

0

0

0

11>FUMMO SOCCER SDC

0

0

0

0

0

0

0

12>AMICI MUGNANO SDC

0

0

0

0

0

0

0

VINCENTE GIRONE ELIMINATORIO>ASD FUMMO SOCCER

VINCENTE PLAY OFF>ASD FUMMO SOCCER

PLAY OFF DI QUALIAFICAZIONE SABATO 03 MAGGIO

GARA A>(1)ASD FUMMO SOCCER  VS  (8)SOCCER SORRISO                                      8 – 0

GARA B>(2)REAL SANTANTIMO VS  (7)SAN VINCENZO PALLOTTI                          3 – 0

GARA C>(3)SPORTLAND AVERSA VS (6)POL. FANCIULLESCA                                  2 - 1

GARA D>(4)AMICI MUGNANO VS (5)SPORTING PERROTTA                                      3 - 0

GARE DI CONSOLAZIONE

GARA E>(9)AMERICAN SOCCER VS (10)PISCINOLA                                                      0 – 9

GARA F>(11)ASD FUMMO SOCCER SDC VS (12)AMICI MUGNANO SDC                   0 – 3

IN CASO DI PARITA DIRETTAMENTE AI RIGORI.

PLAY OFF DI SEMIFINALI SABATO 10 MAGGIO

GARA G>SOCCER SORRISO VS POL. FANCIULLESCA                                                 1 – 2

GARA H>SAN VINCENZO PALLOTTI  VS SPORTING PERROTTA                              5 – 0

GARA I>ASD FUMMO SOCCER VS SPORTILAND AVERSA                                           6 – 1

GARA L>REAL SANTANTIMO VS AMICI MUGNANO                                                     1 – 2

PLAY OFF FINALI SABATO 17 MAGGIO

>SOCCER SORRISO VS SPORTING PERROTTA                                                               1 – 2

>POL. FANCIULLESCA VS SAN VINCENZO PALLOTTI                                                  1 – 3

>SPORTLAND AVERSA VS REAL SANTANTIMO                                                              1 – 2

>ASD FUMMO SOCCER VS AMICI MUGNANO BIANCA                                                  3 – 1

SOLO LA FINALE IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

DOPO OGNI GARA PREMIAZIONE PER 12 RAGAZZI

PREMI FINALI> COPPA PER LA VINCENTE DEL GIRONE -  COPPA PER LA VINCENTE DEI PLAY OFF -  MEDAGLIE PER TUTI I RAGAZZI PARTECIPANTI 12 PER SQUADRA.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 12-04-14

A CARICO GIOCATORI AMMONITI E NON ESPULSI DAL CAMPO>I INFRAZIONE

LICCARDO VINCENZO(San Vincenzo Pallotti)

PUCA VITTORIO(Real Santantimo)

ZANNIELLO GIOVANNI(Soccer Sorriso)

ANGELINO PASQUALE(Real Santantimo)

 

 ******************************

STAGIONE SPORTIVA 2015

18° CAMPIONATO PULCINI PRIMA FASCIA

CENTRO SPORTIVO REAL POGGIO(7° Edizione)

CAMPIONE>GALACTICOS FUTBOL

Ed.

Anno

Complesso

ALBO D'ORO

ALBO D'ARGENTO

COPPA DISCIPLINA

MIGLIOR GIOCATORE

01

2003

1°>Coste

SPORTING PARU

ANDREA CAPASSO

 

MARANO(Sportland Aversa)

02

2004

2°>Coste

NUOVA REAL AFRAGOLESE

OLIMPIA CASAVATORE

 

RISI(Il Progetto Ponticelli)

03

2005

3°>Coste

CASGC AVERSA

REAL ARZANO

 

TEDESCO(Beato ludovico)

04

2006

4°>Coste

MARIANO KELLER

CASGC AVERSA

 

PORTANOVA(Arzano 99)

05

2007

5°>Coste

PONTE MIANO

OLIMPIA CASAVATORE

 

AMENDOLA(Boys Melito)&(Villaricca)

06

2008

1°>Pamagiu

ATLETICO GIUGLIANO

BOYS MELITO

 

 

07

2009

1°>Club Atletico

REAL SANNICOLESE

GIOVANNI CANTONE

REAL SANNICOLESE

 

08

2009

1°>Real Poggio

REAL POGGIO

SAN NICOLA CASTELCISTERNA

ARENACCIA

 

09

2009

1°>Italia 90

SAS 10 FLEGREA

PISCINOLA

OLYMPIC QUALIANO

 

10

2010

2°>Real Poggio

BEATO LUDOVICO

MARIANO KELLER

REAL POGGIO& BEATO LUDOVICO& ARENACCIA

 

11

2011

1°>Florida

SAN VINCENZO PALLOTTI

PISCINOLA

SAN VINCENZO PALLOTTI

 

12

2011

3°>Real Poggio

MARISANO KELLER

SPORTING CASORIA

ORATORIO DON GUANELLA

 

13

2012

2°>Florida

PISCINOLA

ANDS NAPOLI

 

 

14

2012

4°>Real Poggio

F&P CANNAVARO

REAL ARZANO

 

 

15

2013

5°>Real Poggio

REAL POGGIO NERA

PROGETTO BARONE BLU

 

 

16 2014 6°>Real Poggio BOYS MELITO REAL POGGIO    
17 2014 1°>Europa ASD FUMMO SOCCER AMICI MUGNANO BIANCA    
18 2015 7°>Real Poggio GALACTICOS FUTBOL BOYS MELITO    

SOCIETA PARTECIPANTI

REAL POGGIO NERA, BOYS MELITO, GALACTICOS FUTBOL(106)BARONE CALCIO(107)REAL POGGIO VERDE, FRANCESCO VISCIDO, RDL MARCIANISE(108)REAL POGGIO, BOYS SANNICOLESE(109)BARONE CALCIO SDC(110)GALACTICOS FUTBOL SDC(111)

 

PRESENZE>8-BOYS MELITO,

PRESENZE>7-BEATOLUDOVICO, NUOVA REAL AFRAGOLESE, REAL POGGIO NERA, REAL POGGIO,

PRESENZE>6-ARCI SCAMPIA, REAL ARZANO, SPORTING CASORIA, 

PRESENZE>5-CASGC AVERSA,  BOYS MELITO BIANCA,

PRESENZE>4-ARCI SCAMPIA ROSSA,  REAL AZZURRA,  DILETTANTISTICA CAVOUR, PISCINOLA,

PRESENZE>3-PONTE MIANO, OLIMPIA CASAVATORE, ARZANO 99,  MARIANO KELLER, ORATORIO DON GUANELLA, PISCINOLA, ANDS NAPOLI,  SAN VINCENZO PALLOTTI,

PRESENZE>2-REAL POMIGLIANO, ARZANO 99, IL PROGETTO PONTICELLI, DINAMO AVERSA, GIOVANNI CANTONE, CICCIO FOGGIA, ATLETICO GIUGLIANO,  AP COLOMBA, ARENACCIA, OLYMPIC QUALIANO, GENNARO RUOTOLO, PROGETTO BARONE SOCCER BLU, PROGETTO BARONE SOCCER, DIPENDENTI ANSALDO, AMICI MUGNANO, REAL POGGIO VERDE, FRANCESCO VISCIDO,

PRESENZE>1-SPORTLAND AVERSA, REAL CAPODIMONTE, FC ARZANO, REAL CASAVATORE, OLIMPIA CASAVATORE BIANCA, ANDREA CAPASSO, CRISTAL MODE, REAL GIUGLIANO, OASI SOCCER, GLADIATORI DI MANCIO, FC VOMERO, VILLARICCA, ATLETICO GIUGLIANO BLU, REAL SANNICOLESE, CICCIO FOGGIA BLU, OZZELLA, OZZELLA BLU, SAN NICOLA CASTELCISTERNA, MERIDIANA, SAS 10 FLEGREA, MARANO CALCIO, MARANO CALCIO GIALLA, MARANO CALCIO ROSSA, SOCCER MUGNANO, GARDENIA LICOLA, MARANO CALCIO BLU,  FERTILIA BOYS, PROMOTION JUNIOR. QUATTRO VIE, PROMOTION JUNIOR BIANCA, KODOKAN GIALLA, ANDS NAPOLI AZZURRA, NAPOLI NORD, CHILDREAM FC, SAN VINCENZO PALLOTTI GIALLA, KODOKAN KDK,  PROMOTION ARZANO, REAL GAETANO SCIREA, CIRO CARUSO, NAPOLI DUE, DILETTANTISTYICA CAVOUR VERDE, SACRO CUORE, F&P CANNAVARO,  BOYS SECONDIGLIANO,  PROGETTO CALCIO, MURIALDO, REAL ARZANO B, GS SANTA MARIA DELLE GRAZIE,  REAL MUGNANO, REAL CAPOSIMONTE SDC, ATLETICO PORTICI 2009, ATLETICO PORTICI 2009 SDC, BARONE SOCCER, BARONE SOCCER SDC, REAL POGGIO SDC, BLACK WHITE, AMERICAN SOCCER CLUB, SPORTING PERROTTA CALCIO, SOCCER SORRISO, ASD FUMMO SOCCER, ASD FUMMO SOCCER SDC, SPORTLAND AVERSA, AMICI MUGNANO SDC, REAL SANTANTIMO, POL. FANCIULLESCA, GALACTICOS FUTBOL, BARONE CALCIO, TDL MARCIANISE, BOYS SANNICOLESE, BARONE CALCIO SDC, GALACTICOS FUTBOL,

*********************

VINCENTE GIRONE>REAL POGGIO NERA

PLAY OFF DI QUALIAFICAZIONE SABATO 09 MAGGIO

GARA A>ORE-15.30>(1)REAL POGGIO NERA  VS  (8)REAL POGGIO                5 – 2

GARA B>ORE-16.15>(2)BOYS MELITO VS  (7)TDL MARCIANISE                        2 – 0

GARA C>ORE-16.45>(3)GALACTICO FUTBOL VS (6)FRANCESCO VISCIDO   2 – 1

GARA D>ORE-17.20>(4)BARONE CALCIO VS (5)REAL POGGIO VERDE          5 – 2

PLAY OFF DI SEMIFINALI SABATO 16 MAGGIO

GARA G>ORE-15.30>REAL POGGIO VS FRANCESCO VISCIDO             0 – 4

GARA H>ORE-16.15>TDL MARCIANISE  VS REAL POGGIO VERDE                 0 – 3

GARA I>ORE-16.45>REAL POGGIO NERA VS GALACTICOS FUTBOL  1 – 5

GARA L>ORE-17.20>BOYS MELITO VS BARONE CALCIO                                   1 – 0

IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF FINALI SABATO 23 MAGGIO

ORE-14.45>REAL POGGIO VS RDL MARCIANISE                                                   0 – 9  

ORE-15.30>FRANCESCO VISCIDO VS REAL POGGIO VERDE                             0 – 3

ORE-16.15>REAL POGGIO NERA VS BARONE CALCIO                                        7 – 6 rigori

ORE-16.15>GALACTICOS FUTBOL VS BOYS MELITO                                          2 – 0

SOLO LA FINALE IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

DOPO OGNI GARA PREMIAZIONE PER 12 RAGAZZI

PREMI FINALI> COPPA PER LA VINCENTE DEL GIRONE -  COPPA PER LA VINCENTE DEI PLAY OFF -  12 medaglie per ogni squadre esclusivamente per i presenti.

**********************

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

1>REAL POGGIO NERA

37

16

11

4

1

42

11

2>BOYS MELITO

36

16

11

3

2

27

12

3>GALACTICOS FUTBOL A

30

16

9

3

4

26

14

4>BARONE CALCIO

25

16

7

4

5

28

19

5>REAL POGGIO VERDE

23

16

7

2

7

28

23

6>FRANCESCO VISCIDO

19

16

4

7

5

22

18

7>TDL MARCIANISE

18

16

4

6

6

18

20

8>REAL POGGIO

11

16

3

2

11

10

40

9>BOYS SANNICOLESE

1

16

0

1

15

3

47

10>GALACTICOS FUTBOL SDC

0

0

0

0

0

0

0

11>BARONE CALCIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

********************* 

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>I INFRAZIONE

BIONDI VINCENZO(Barone Calcio sdc)

 ***************************

STAGIONE SPORTIVA 2016

19° CAMPIONATO PULCINI PRIMA FASCIA

CENTRO SPORTIVO REAL POGGIO(8° Edizione)

CAMPIONE>BARONE CALCIO

Ed.

Anno

Complesso

ALBO D'ORO

ALBO D'ARGENTO

COPPA DISCIPLINA

MIGLIOR GIOCATORE

01

2003

1°>Coste

SPORTING PARU

ANDREA CAPASSO

 

MARANO(Sportland Aversa)

02

2004

2°>Coste

NUOVA REAL AFRAGOLESE

OLIMPIA CASAVATORE

 

RISI(Il Progetto Ponticelli)

03

2005

3°>Coste

CASGC AVERSA

REAL ARZANO

 

TEDESCO(Beato ludovico)

04

2006

4°>Coste

MARIANO KELLER

CASGC AVERSA

 

PORTANOVA(Arzano 99)

05

2007

5°>Coste

PONTE MIANO

OLIMPIA CASAVATORE

 

AMENDOLA(Boys Melito)&(Villaricca)

06

2008

1°>Pamagiu

ATLETICO GIUGLIANO

BOYS MELITO

 

 

07

2009

1°>Club Atletico

REAL SANNICOLESE

GIOVANNI CANTONE

REAL SANNICOLESE

 

08

2009

1°>Real Poggio

REAL POGGIO

SAN NICOLA CASTELCISTERNA

ARENACCIA

 

09

2009

1°>Italia 90

SAS 10 FLEGREA

PISCINOLA

OLYMPIC QUALIANO

 

10

2010

2°>Real Poggio

BEATO LUDOVICO

MARIANO KELLER

REAL POGGIO& BEATO LUDOVICO& ARENACCIA

 

11

2011

1°>Florida

SAN VINCENZO PALLOTTI

PISCINOLA

SAN VINCENZO PALLOTTI

 

12

2011

3°>Real Poggio

MARISANO KELLER

SPORTING CASORIA

ORATORIO DON GUANELLA

 

13

2012

2°>Florida

PISCINOLA

ANDS NAPOLI

 

 

14

2012

4°>Real Poggio

F&P CANNAVARO

REAL ARZANO

 

 

15

2013

5°>Real Poggio

REAL POGGIO NERA

PROGETTO BARONE BLU

 

 

16 2014 6°>Real Poggio BOYS MELITO REAL POGGIO    
17 2014 1°>Europa ASD FUMMO SOCCER AMICI MUGNANO BIANCA    
18 2015 7°>Real Poggio GALACTICOS FUTBOL BOYS MELITO    
19 2016 8°>Real Poggio BARONE CALCIO SPORTING VOLLA    

SOCIETA PARTECIPANTI

BARONE CALCIO, SPORTING VOLLA(112)ARZANO 99, REAL POGGIO, NUOVA REAL AFRAGOLESE, KDK KODOKAN CALCIO(113)BARONE CALCIO BLU(114)REAL POGGIO SDC, REAL POGGIO NERA,  BARONE CALCIO MISTA(115)BARONE CALCIO SDC

 

PRESENZE>8-BOYS MELITO, REAL POGGIO, NUOVA REAL AFRAGOLESE, REAL POGGIO NERA,

PRESENZE>7-BEATOLUDOVICO,

PRESENZE>6-ARCI SCAMPIA, REAL ARZANO, SPORTING CASORIA, ARZANO 99,

PRESENZE>5-CASGC AVERSA,  BOYS MELITO BIANCA,

PRESENZE>4-ARCI SCAMPIA ROSSA,  REAL AZZURRA,  DILETTANTISTICA CAVOUR, PISCINOLA,

PRESENZE>3-PONTE MIANO, OLIMPIA CASAVATORE, MARIANO KELLER, ORATORIO DON GUANELLA, PISCINOLA, ANDS NAPOLI,  SAN VINCENZO PALLOTTI,

PRESENZE>2-REAL POMIGLIANO,  IL PROGETTO PONTICELLI, DINAMO AVERSA, GIOVANNI CANTONE, CICCIO FOGGIA, ATLETICO GIUGLIANO,  AP COLOMBA, ARENACCIA, OLYMPIC QUALIANO, GENNARO RUOTOLO, PROGETTO BARONE SOCCER BLU, PROGETTO BARONE SOCCER, DIPENDENTI ANSALDO, AMICI MUGNANO, REAL POGGIO VERDE, FRANCESCO VISCIDO, BARONE CALCIO, REAL POGGIO SDC, BARONE CALCIO SDC,

PRESENZE>1-SPORTLAND AVERSA, REAL CAPODIMONTE, FC ARZANO, REAL CASAVATORE, OLIMPIA CASAVATORE BIANCA, ANDREA CAPASSO, CRISTAL MODE, REAL GIUGLIANO, OASI SOCCER, GLADIATORI DI MANCIO, FC VOMERO, VILLARICCA, ATLETICO GIUGLIANO BLU, REAL SANNICOLESE, CICCIO FOGGIA BLU, OZZELLA, OZZELLA BLU, SAN NICOLA CASTELCISTERNA, MERIDIANA, SAS 10 FLEGREA, MARANO CALCIO, MARANO CALCIO GIALLA, MARANO CALCIO ROSSA, SOCCER MUGNANO, GARDENIA LICOLA, MARANO CALCIO BLU,  FERTILIA BOYS, PROMOTION JUNIOR. QUATTRO VIE, PROMOTION JUNIOR BIANCA, KODOKAN GIALLA, ANDS NAPOLI AZZURRA, NAPOLI NORD, CHILDREAM FC, SAN VINCENZO PALLOTTI GIALLA, KODOKAN KDK,  PROMOTION ARZANO, REAL GAETANO SCIREA, CIRO CARUSO, NAPOLI DUE, DILETTANTISTYICA CAVOUR VERDE, SACRO CUORE, F&P CANNAVARO,  BOYS SECONDIGLIANO,  PROGETTO CALCIO, MURIALDO, REAL ARZANO B, GS SANTA MARIA DELLE GRAZIE,  REAL MUGNANO, REAL CAPOSIMONTE SDC, ATLETICO PORTICI 2009, ATLETICO PORTICI 2009 SDC, BARONE SOCCER, BARONE SOCCER SDC, BLACK WHITE, AMERICAN SOCCER CLUB, SPORTING PERROTTA CALCIO, SOCCER SORRISO, ASD FUMMO SOCCER, ASD FUMMO SOCCER SDC, SPORTLAND AVERSA, AMICI MUGNANO SDC, REAL SANTANTIMO, POL. FANCIULLESCA, GALACTICOS FUTBOL, TDL MARCIANISE, BOYS SANNICOLESE, GALACTICOS FUTBOL, KDK KODOKAN CALCIO, BARONE CALCIO BLU, BARONE CALCIOP MISTA,

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

BARONE CALCIO

32

12

10

2

0

49

12

SPORTING VOLLA

21

12

7

0

5

33

24

ARZANO 99

19

12

5

4

3

31

29

REAL POGGIO

18

12

5

3

4

21

21

NUOVA REAL AFRAGOLESE

16

12

4

4

4

19

17

KDK KODOKAN CALCIO

8

12

1

5

6

14

26

BARONE CALCIO BLU

2

12

0

2

10

9

47

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

REAL POGGIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

REAL POGGIO NERA SDC

0

0

0

0

0

0

0

BARONE MISTA SDC

0

0

0

0

0

0

0

BARONE CALCIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

A CARICO GIOCATOIR AMMONITI  II INFRAZIONE

PETRICCIOLO CRISTIAN(Sporting Volla)

A CARICO GIOCATOIR AMMONITI  I INFRAZIONE

MELILLO GIOVANNI(Barone Calcio mista sdc)

BORATA LUIGI(Barone Calcio mista sdc)

DE GENNARO SAMUELE(KDK Kodokan Calcio)

COSIMO CIRO(Barone Calcio)                            MELILLO GIOVANNI(Barone Calcio)

ESPOSITO FRANCESCO(Barone Calcio)

MUSELLA GIOVANNI(Arzano 99)                      CASABURI CHRISTIAN(Arzano 99)

CRISPO ANDREA(Sporting Volla)                       DI CICCO GIOVANNI(Sporting Volla)

AIELLO SIMONE(Barone Calcio sdc

***************************

STAGIONE SPORTIVA 2017

20° CAMPIONATO PULCINI PRIMA FASCIA

CENTRO SPORTIVO REAL POGGIO(9° Edizione)

CAMPIONE>SPORTING CASORIA

Ed.

Anno

Complesso

ALBO D'ORO

ALBO D'ARGENTO

COPPA DISCIPLINA

MIGLIOR GIOCATORE

01

2003

1°>Coste

SPORTING PARU

ANDREA CAPASSO

 

MARANO(Sportland Aversa)

02

2004

2°>Coste

NUOVA REAL AFRAGOLESE

OLIMPIA CASAVATORE

 

RISI(Il Progetto Ponticelli)

03

2005

3°>Coste

CASGC AVERSA

REAL ARZANO

 

TEDESCO(Beato ludovico)

04

2006

4°>Coste

MARIANO KELLER

CASGC AVERSA

 

PORTANOVA(Arzano 99)

05

2007

5°>Coste

PONTE MIANO

OLIMPIA CASAVATORE

 

AMENDOLA(Boys Melito)&(Villaricca)

06

2008

1°>Pamagiu

ATLETICO GIUGLIANO

BOYS MELITO

 

 

07

2009

1°>Club Atletico

REAL SANNICOLESE

GIOVANNI CANTONE

REAL SANNICOLESE

 

08

2009

1°>Real Poggio

REAL POGGIO

SAN NICOLA CASTELCISTERNA

ARENACCIA

 

09

2009

1°>Italia 90

SAS 10 FLEGREA

PISCINOLA

OLYMPIC QUALIANO

 

10

2010

2°>Real Poggio

BEATO LUDOVICO

MARIANO KELLER

REAL POGGIO& BEATO LUDOVICO& ARENACCIA

 

11

2011

1°>Florida

SAN VINCENZO PALLOTTI

PISCINOLA

SAN VINCENZO PALLOTTI

 

12

2011

3°>Real Poggio

MARISANO KELLER

SPORTING CASORIA

ORATORIO DON GUANELLA

 

13

2012

2°>Florida

PISCINOLA

ANDS NAPOLI

 

 

14

2012

4°>Real Poggio

F&P CANNAVARO

REAL ARZANO

 

 

15

2013

5°>Real Poggio

REAL POGGIO NERA

PROGETTO BARONE BLU

 

 

16 2014 6°>Real Poggio BOYS MELITO REAL POGGIO    
17 2014 1°>Europa ASD FUMMO SOCCER AMICI MUGNANO BIANCA    
18 2015 7°>Real Poggio GALACTICOS FUTBOL BOYS MELITO    
19 2016 8°>Real Poggio BARONE CALCIO SPORTING VOLLA    
20 2017 9°>Real Poggio SPORTING CASORIA FRANCESCO VISCIDO  

SOCIETA PARTECIPANTI

SPORTING CASORIA, FRANCESCO VISCIDO, REAL POGGIO, NELLO CUTOLO(116)SPORTING VOLLA(117)REAL POGGIO NERA, REAL POGGIO SDC, SPORTING CASORIA SDC(118)FRANCESCO VISCIDO SDC(119)ARCI SCAMPIA

PRESENZE>9>REAL POGGIO, REAL POGGIO NERA,

PRESENZE>8-BOYS MELITO, NUOVA REAL AFRAGOLESE,

PRESENZE>7-BEATOLUDOVICO, SPORTING CASORIA, ARCI SCAMPIA,

PRESENZE>6-REAL ARZANO, ARZANO 99,

PRESENZE>5-CASGC AVERSA,  BOYS MELITO BIANCA,

PRESENZE>4-ARCI SCAMPIA ROSSA,  REAL AZZURRA,  DILETTANTISTICA CAVOUR, PISCINOLA,

PRESENZE>3-PONTE MIANO, OLIMPIA CASAVATORE, MARIANO KELLER, ORATORIO DON GUANELLA, PISCINOLA, ANDS NAPOLI,  SAN VINCENZO PALLOTTI, FRANCESCO VISCIDO, REAL POGGIO SDC,

PRESENZE>2-REAL POMIGLIANO,  IL PROGETTO PONTICELLI, DINAMO AVERSA, GIOVANNI CANTONE, CICCIO FOGGIA, ATLETICO GIUGLIANO,  AP COLOMBA, ARENACCIA, OLYMPIC QUALIANO, GENNARO RUOTOLO, PROGETTO BARONE SOCCER BLU, PROGETTO BARONE SOCCER, DIPENDENTI ANSALDO, AMICI MUGNANO, REAL POGGIO VERDE, BARONE CALCIO,  BARONE CALCIO SDC,

PRESENZE>1-SPORTLAND AVERSA, REAL CAPODIMONTE, FC ARZANO, REAL CASAVATORE, OLIMPIA CASAVATORE BIANCA, ANDREA CAPASSO, CRISTAL MODE, REAL GIUGLIANO, OASI SOCCER, GLADIATORI DI MANCIO, FC VOMERO, VILLARICCA, ATLETICO GIUGLIANO BLU, REAL SANNICOLESE, CICCIO FOGGIA BLU, OZZELLA, OZZELLA BLU, SAN NICOLA CASTELCISTERNA, MERIDIANA, SAS 10 FLEGREA, MARANO CALCIO, MARANO CALCIO GIALLA, MARANO CALCIO ROSSA, SOCCER MUGNANO, GARDENIA LICOLA, MARANO CALCIO BLU,  FERTILIA BOYS, PROMOTION JUNIOR. QUATTRO VIE, PROMOTION JUNIOR BIANCA, KODOKAN GIALLA, ANDS NAPOLI AZZURRA, NAPOLI NORD, CHILDREAM FC, SAN VINCENZO PALLOTTI GIALLA, KODOKAN KDK,  PROMOTION ARZANO, REAL GAETANO SCIREA, CIRO CARUSO, NAPOLI DUE, DILETTANTISTICA CAVOUR VERDE, SACRO CUORE, F&P CANNAVARO,  BOYS SECONDIGLIANO,  PROGETTO CALCIO, MURIALDO, REAL ARZANO B, GS SANTA MARIA DELLE GRAZIE,  REAL MUGNANO, REAL CAPODIMONTE SDC, ATLETICO PORTICI 2009, ATLETICO PORTICI 2009 SDC, BARONE SOCCER, BARONE SOCCER SDC, BLACK WHITE, AMERICAN SOCCER CLUB, SPORTING PERROTTA CALCIO, SOCCER SORRISO, ASD FUMMO SOCCER, ASD FUMMO SOCCER SDC, SPORTLAND AVERSA, AMICI MUGNANO SDC, REAL SANTANTIMO, POL. FANCIULLESCA, GALACTICOS FUTBOL, TDL MARCIANISE, BOYS SANNICOLESE, GALACTICOS FUTBOL, KDK KODOKAN CALCIO, BARONE CALCIO BLU, BARONE CALCIOP MISTA, NELLO CUTOLO, SPORTING VOLLA, SPORTING CASORIA SDC, FRANCESCO VISCIDO SDC,

************************

CAMPIONE DEL GIRONE>REAL POGGIO NERA

CAMPIONE PLAY OFF>SPORTING CASORIA

PLAY OFF DI QUALIAFICAZIONE DI ANDATA SABATO 08 APRILE

GARA A>ORE-15.00>(1)REAL POGGIO NERA  VS  (8)REAL POGGIO SDC                   6-0

GARA B>ORE-15.40>(2)FRANCESCO VISCIDO VS  (7)SPORTING CASORIA SDC       3-0

GARA C>ORE-16.20>(3)SPORTING CASORIA VS (6)SPORTING VOLLA                       2-1

GARA D>ORE-17.00>(4)NELLO CUTOLO VS (5)REAL POGGIO                                      7-1

GARA DI CONSOLAZIONE DI ANDATA

GARA E>ORE-17.45>(9)FRANCESCO VISCIDO SDC VS (10)ARCI SCAMPIA SDC        0-3

PLAY OFF DI QUALIAFICAZIONE DI RITORNO SABATO 22 APRILE

GARA A>ORE-15.00>(1)REAL POGGIO NERA  VS  (8)REAL POGGIO SDC                   6-2

GARA B>ORE-15.40>(2)FRANCESCO VISCIDO VS  (7)SPORTING CASORIA SDC       6-0

GARA C>ORE-16.20>(3)SPORTING CASORIA VS (6)SPORTING VOLLA                       1-0

GARA D>ORE-17.00>(4)NELLO CUTOLO VS (5)REAL POGGIO                                      4-3

GARA DI CONSOLAZIONE DI RITORNO CON PREMIAZIONI

GARA E>ORE-17.45>(9)FRANCESCO VISCIDO SDC (10)ARCI SCAMPIA SDC  0-3

IN CASO DI PARITA' DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF DI SEMIFINALI DI ANDATA SABATO 29 APRILE

GARA G>ORE-15.00>REAL POGGIO SDC VS SPORTING VOLLA                                   0-1

GARA H>ORE-15.40>SPORTING CASORIA SDC  VS REAL POGGIO                              3-0

GARA I>ORE-16.20>REAL POGGIO NERA VS SPORTING CASORIA                             1-0

GARA L>ORE-17.00>FRANCESCO VISCIDO VS NELLO CUTOLO                                  3-4

PLAY OFF DI SEMIFINALI DI RITORNO SABATO 06 MAGGIO

GARA G>ORE-15.00>REAL POGGIO SDC VS SPORTING VOLLA                                   0-1

GARA H>ORE-15.40>SPORTING CASORIA SDC  VS REAL POGGIO                              0-0

GARA I>ORE-16.20>REAL POGGIO NERA VS SPORTING CASORIA            3-4  1-2 rigori

GARA L>ORE-17.00>FRANCESCO VISCIDO VS NELLO CUTOLO                                  3-1

IN CASO DI PARITA' DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF FINALI SABATO 13 MAGGIO

ORE-15.00>REAL POGGIO SDC VS SPORTING CASORIA SDC                                        2-1

ORE-15.40>SPORTING VOLLA VS REAL POGGIO                                                             1-1

ORE-16.20>REAL POGGIO NERA VS NELLO CUTOLO                                                     3-0

ORE-17.00>SPORTING CASORIA VS FRANCESCO VISCIDO                                            5-4

SOLO LA FINALE IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

DOPO OGNI GARA PREMIAZIONE PER 12 RAGAZZI

PREMI FINALI> COPPA PER LA VINCENTE DEL GIRONE -  COPPA VINCENTE PLAY OFF - 12 medaglie per ogni squadre esclusivamente per i presenti.

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

1>REAL POGGIO NERA

27

10

9

0

1

41

13

2>FRANCESCO VISCIDO

21

10

7

0

3

23

11

3>SPORTINGC CASORIA

16

10

5

1

4

20

16

4>NELLO CUTOLO

15

10

5

0

5

28

19

5>REAL POGGIO

7

10

2

1

7

13

37

6>SPORTING VOLLA

3

10

1

0

9

6

35

7>SPORTING CASORIA SDC

0

0

0

0

0

0

0

8>REAL POGGIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

9>FRANCESCO VISCIDO SDC

0

0

0

0

0

0

0

10>ARCI SCAMPIA SDC

0

0

0

0

0

0

0

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARE DELLE GARE DEL 19-11-2016

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  I  INFRAZIONE

FIOCCA CHRISTIAN(Sporting Volla SDC)

*****************************