STAGIONE SPORTIVA 2003

1° CAMPIONATO PICCOLI AMICI SECONDA FASCIA

CENTRO SPORTIVO CO-STE - 1° Edizione

CAMPIONE>ANDREA CAPASSO

Ed. COMPLESSI ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO MIGLIOR GIOCATORE COPPA DISCIPLINA
01 1°>Coste ANDREA CAPASSO SPORTLAND AVERSA MARANO(Sportland Aversa)  

SOCIETA PARTECIPANTI: REAL ARZANO, SPORTLAND AVERSA, OASI BEATO LUDOVICO VERDE, ARCI SCAMPIA GIALLA, OASI BEATO LUDOVICO BIANCA, REAL CAPODIMONTE BIANCA, ARCI SCAMPIA ROSSA, ANDREA CAPASSO, REAL CAPODIMONTE BLU

********************

STAGIONE SPORTIVA 2004 –

2° CAMPIONATO PICCOLI AMICI SECONDA FASCIA

CENTRO SPORTIVO CO-STE – 2° Edizione

CAMPIONE>ARZANO 99

Ed. COMPLESSI ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO MIGLIOR GIOCATORE COPPA DISCIPLINA
01 1°>Coste ANDREA CAPASSO SPORTLAND AVERSA MARNO(Sportland Aversa)  
02 2°>Coste ARZANO 99 SALSEGHI ABATE(Arzano 99)  

SOCIETA PARTECIPANTI: SALSEGHI(10)ARCI SCAMPIA GIALLA, REAL ARZANO, ARCI SCAMPIA ROSSA, CRISTAL MODE(11)ARZANO 99(12)REAL POMIGLIANO(13)SECONDIGLIANO(14)

PRESENZE>2-REAL ARZANO, ARCI SCAMPIA GIALLA

PRESENZE>1-SPORTLAND AVERSA, OASI BEATO LUDOVICO VERDE, OASI BEATO LUDOVICO BIANCA, REAL CAPODIMONTE BIANCA, ARCI SCAMPIA ROSSA, ANDREA CAPASSO, REAL CAPODIMONTE BLU, SALSEGHI, CRISTAL MODE, ARZANO 99, REAL POMIGLIANO, SECONDIGLIANO

*********************

STAGIONE SPORTIVA 2005 –

3° CAMPIONATO PICCOLI AMICI SECONDA FASCIA

CENTRO SPORTIVO CO-STE – 3° Edizione

CAMPIONE>JUVE SAN PRISCO

Ed. COMPLESSI ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO MIGLIOR GIOCATORE COPPA DISCIPLINA
01 1°>Coste ANDREA CAPASSO SPORTLAND AVERSA MARNO(Sportland Aversa)  
02 2°>Coste ARZANO 99 SALSEGHI ABATE(Arzano 99)  
03 3°>Coste JUVE SAN PRISCO AMIICI MUGNANO DE FILIPPO(Juve San Prisco)  

SOCIETA PARTECIPANTI: REAL POMIGLIANO ROSSA, REAL POMIGLIANO VERDE(15)REAL CAPODIMONTE, JUVE SAN PRISCO(16)DINAMO AVERSA(17)OLIMPIA CASAVATORE(18)AMICI MUGNANO(19)REAL POMIGLIANO ROYAL(20)ARCI SCAMPIA, CRISTAL MODE, REAL ARZANO, OLYMPIC QUALIANO(21)

PRESENZE>3-REAL ARZANO, ARCI SCAMPIA GIALLA

PRESENZE<2-CRISTAL MODE, REAL POMIGLIANO ROSSA, REAL CAPODIMONTE

PRESENZE>1-SPORTLAND AVERSA, OASI BEATO LUDOVICO VERDE, OASI BEATO LUDOVICO BIANCA, ARCI SCAMPIA ROSSA, ANDREA CAPASSO, REAL CAPODIMONTE BLU, SALSEGHI, ARZANO 99, SECONDIGLIANO, REAL POMIGLIANO VERDE, JUVE SAN PRISCO, DINAMO AVERSA, OLIMPIA CASAVATORE, AMICI MUGNANO, REAL POMIGLIANO ROYAL, OLYMPIC QUALIANO.

CLASSIFICA FINALE

PU

G

V

N

P

RF

RS

DR

  1. JUVE SAN PRISCO

62

22

20

2

  0

77

19

+58

  2. AMICI MUGNANO

54

22

17

3

  2

53

17

+36

  3. OLIMPIA CASAVATORE

45

22

14

3

  5

71

16

+55

  4. CRISTAL MODE

41

22

12

5

  5

57

23

+34

  5. REAL POMIGLIANO ROYAL

37

22

11

4

  7

40

35

+  5

  6. REAL ARZANO

33

22

10

3

  9

41

26

+15

  7. OLYMPIC QUALIANO

27

22

  8

3

11

34

43

- 11

  8. ARCI SCAMPIA

22

22

  6

4

12

33

53

- 20

  9. REAL POMGLIANO ROSSA

18

22

  5

3

14

21

56

- 35

10. REAL POMIGLIANO VERDE

16

22

  4

4

14

15

53

- 48

11. DINAMO AVERSA

13

22

  3

4

15

23

52

- 29

12. REAL CAPODIMONTE

11

22

  3

2

17

  8

84

- 76

STATISTICHE ANNUALE

 

 

 

 

 

 

 

 

 CLASSIFICA FAYR PLAY DEL MIGLIOR GIOCATORE IN CAMPO

43 PUNTI>DE FILIPPO(juve san prisco)

41 PUNTI>DE ROSA(olimpic qualiano)

32 PUNTI>MOLINELLI(olimpia casavatore)

29 PUNTI>DANIELE(amici mugnano)

22 PUNTI>ESPOSITO(arci scampia)

16 PUNTI>COSTANZO(dinamo aversa)CATROPPO(real pomigliano verde)

15 PUNTI>CATROPPO(real pomigliano royal)PEZZELLA(olimpia casavatore)

13 PUNTI>ROMANO(real pomigliano rossa)CARUSO(cristal mode

12 PUNRI>CATROPPO, GIANNETTI(real pomigliano rossa)MONACO(cristal mode)RUGGIERO(real arzano)PERROTTA(real 

                  arzano)AMOROSO(amici mugnano)

10 PUNTI>SBORDONE(juve san prisco)GIANNETTI(real pomigliano rossa)

  9 PUNTI>PROVENZANO(real pomigliano  verde)VENTRIGLIA(juve san prisco)

  7 PUNTI>ROMANO(real pomigliano royal)LAISO(dinamo aversa)CARUCCI(olimpia casav.)

  6 PUNTI>AIRHUOYOWA(olimpia casavatore)DENTONE, R, DE ROSA(real arzano)LISBONAANDREOZZI, PELLINO(dina-

                  mo aversa)BOCCIA(real pomigliano verde)AVOLIO, PASCARELLA(arci scampia)DE STEFANO, PROVENZANO

                  (real pomigliano rossa)PELUSO,GRIECO, LA PORTA(cristal mode)DE STEFANO, ARENA, PROVENZANO,  GIA-

                  NETTI(real pomigliano royal)TRENO(amici mugnano)MAURIELLO(olimpic qualiano)

  3 PUNTI>RUGGIERO, TRICARICO, VINCENZO(amici mugnano)COSTANZO, MOLINELLI,  FEMIANO, ANGRISANO,

                  PERROTTA, GUARINO, DI FIORE(arci scampia)ESPOSITO, FLAVIO, FERRARO, PALMIERI(dinamo aversa)DI

                  MAURO, CAROTTO, LO LAZZARO, BUONOCORE, ROMANO(real pomigliano verde)GRANATE, MUSELLA,

                  ESPOSITO, RICCARDO, FERRO, RUSSO(real arzano)PINI, BONAVISTA(olimpia casavatore)FLAUTI(real pomi-

                  gliano royal)BOTTIGLIERI, LA PORTA, SCOGNAMIGLIO(cristal mode)SODANO(real pomigliano rossa)ESPOSI-

                 TO(juve san prisco)MARMO, ANNICELLI(olympic qualiano)

**************************

STAGIONE SPORTIVA 2006 –

4° CAMPIONATO PICCOLI AMICI SECONDA FASCIA

CENTRO SPORTIVO CO-STE – 4° Edizione

CAMPIONE>OLIMPIA CASAVATORE

Ed. COMPLESSI ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO MIGLIOR GIOCATORE COPPA DISCIPLINA
01 1°>Coste ANDREA CAPASSO SPORTLAND AVERSA MARNO(Sportland Aversa)  
02 2°>Coste ARZANO 99 SALSEGHI ABATE(Arzano 99)  
03 3°>Coste JUVE SAN PRISCO AMIICI MUGNANO DE FILIPPO(Juve San Prisco)  
04 4°>Coste OLIMPIA CASAVATORE NUOVA GAETANO SCIREA    

SOCIETA PARTECIPANTI:

NUOVA GAETANO SCIREA(22)ARZANO 99, ARCI SCAMPIA, ATLETICO GIUGLIANO(23)BOYS MELITO(24)OASI SOCCER(25)OLIMPIA CASAVATORE, REAL ARZANO, ARZANO 99 SDC(26) ARCI SCAMPIA ROSSA(27)

PRESENZE>4-ARCI SCAMPIA, REAL ARZANO,

PRESENZE>3-

PRESENZE>2-CRISTAL MODE, REAL POMIGLIANO ROSSA, REAL CAPODIMONTE, ARZANO 99, OLIMPIA CASAVATORE, ARCI SCAMPIA ROSSA,

PRESENZE>1-SPORTLAND AVERSA, OASI BEATO LUDOVICO VERDE, OASI BEATO LUDOVICO BIANCA,  ANDREA CAPASSO, REAL CAPODIMONTE BLU, SALSEGHI, SECONDIGLIANO, REAL POMIGLIANO VERDE, JUVE SAN PRISCO, DINAMO AVERSA, AMICI MUGNANO, REAL POMIGLIANO ROYAL, OLYMPIC QUALIANO, NUOVA GAETANO SCIREA, ATLETICO GIUGLIANO, BOYS MELITO, OASI SOCCER, ARZANO 99 SDC,

                            C   L   A   S   S   I   F   I   C   A  -   F  I  N  A  L  E

SOCIETA’

P

G

V

N

P

RF

RS

DR

  1. NUOVA GAETANO SCIREA

33

18

10

3

5

51

37

+14

  2. ARZANO 99

31

18

9

4

5

52

31

+21

  3. ARCI SCAMPIA

29

18

8

5

5

31

27

+  4

  4. ATLETICO GIUGLIANO

26

18

7

5

6

28

31

-   3

  5. BOYS MELITO

24

18

7

3

8

26

24

+  2

  6. OASI SOCCER

23

18

6

5

7

35

38

-   3

  7. OLIMPIA CASAVATORE

22

18

6

4

8

26

30

-   4

  8. REAL ARZANO

18

18

4

6

8

24

25

-   1

  9. ARZANO 99 SDC

34

18

10

4

4

37

29

+  8

10. ARCI SCAMPIA SDC

7

18

1

5

12

12

50

- 38

PLAYOFF DI QUALIFICAZIONE 30 APRILE(solo per i nati 98/99)

Le societΰ che impiegano giocatori nati nel 97 avranno gara persa)

GARA A>NUOVA GAETANO SCIREA(1) – REAL ARZANO(8)                 7-1

GARA B>ARZANO 99(2) –OLIMPIA CASAVATORE(7)                             3-3  5-8 RIG.

GARA C>ARCI SCAMPIA(3) – OASI SOCCER(6)                                       2-1

GARA D>ATL.GIUGLIANO(4) – BOYS MELITO(5)                                    0-2

Gara di Consolazione>ARCI SCAMPIA SDC – ARZANO 99  SDC               0-5

PLAYOFF SEMIFINALI 07 MAGGIO

GARA E>NUOVA GAETANO SCIREA – BOYS MELITO                           3-0

GARA F>OLIMPIA CASAVATORE – ARCI SCAMPIA                              4-2

GARA G>ARZANO 99 – OASI SOCCER                                                     4-1

GARA H>REAL ARZANO – ATLETICO GIUGLIANO                                3-4

PLAYOFF  FINALI 14 MAGGIO

ORE-09.00>REAL ARZANO – OASI SOCCER                                            2-2

ORE-09.30>ATLETICO GIUGLIANO – ARZANO 99                                  3-1

ORE-10.00>BOYS MELITO – ARCI SCAMPIA                                           3-1

ORE-10.30>NUOVA GAETANO SCIREA – OLIMPIA CASAVATORE      0-1

PREMI TORNEO>Ogni societΰ avra una premiazione personale per 12 giocatori.

*********************

STAGIONE SPORTIVA 2007 –

5° CAMPIONATO PICCOLI AMICI SECONDA FASCIA

CENTRO SPORTIVO CO-STE – 5° Edizione

CAMPIONE>BOYS MELITO BIANCA

Ed. ANNO COMPLESSI ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO MIGLIOR GIOCATORE COPPA DISCIPLINA
01 2003 1°>Coste ANDREA CAPASSO SPORTLAND AVERSA MARNO(Sportland Aversa)  
02 2004 2°>Coste ARZANO 99 SALSEGHI ABATE(Arzano 99)  
03 2005 3°>Coste JUVE SAN PRISCO AMIICI MUGNANO DE FILIPPO(Juve San Prisco)  
04 2006 4°>Coste OLIMPIA CASAVATORE NUOVA GAETANO SCIREA    
05 2007 5°>Coste BOYS MELITO BIANCA PONTE MIANO    

SOCIETA PARTECIPANTI:

BOYS MELITO BIANCA(28)PONTE MIANO(28)ARCI SCAMPIA, ARCI SCAMPIA ROSSA, ARZANO 99, OLIMPIA CASAVATORE, CARLO CATALDO(29)REAL ARZANO, REAL AZZURRA(30)BOYS MELITO, UISP OLIMPIA 71(31)

PRESENZE>5-ARCI SCAMPIA, REAL ARZANO,

PRESENZE>4-

PRESENZE>3-ARCI SCAMPIA ROSSA, ARZANO 99, OLIMPIA CASAVATORE,

PRESENZE>2-CRISTAL MODE, REAL POMIGLIANO ROSSA, REAL CAPODIMONTE, BOYS MELITO,

PRESENZE>1-SPORTLAND AVERSA, OASI BEATO LUDOVICO VERDE, OASI BEATO LUDOVICO BIANCA,  ANDREA CAPASSO, REAL CAPODIMONTE BLU, SALSEGHI, SECONDIGLIANO, REAL POMIGLIANO VERDE, JUVE SAN PRISCO, DINAMO AVERSA, AMICI MUGNANO, REAL POMIGLIANO ROYAL, OLYMPIC QUALIANO, NUOVA GAETANO SCIREA, ATLETICO GIUGLIANO, OASI SOCCER, ARZANO 99 SDC, BOYS MELITO BIANCA, PONTE MIANO, CARLO CATALDO, REAL AZZURRA, UISP OLIMPIA 71,

C   L   A   S   S   I   F   I   C   A   -  F    I    N   A    L    E

1

BOYS MELITO BIANCA

46BONUS

12 BONUS

TOTALE BONUS

58

2

PONTE MIANO

41BONUS

10 BONUS

TOTALE BONUS

51

3

ARCI SCAMPIA GIALLA

36BONUS

15BONUS

TOTALE BONUS

51

4

ARCI SCAMPIA ROSSA

33BONUS

12 BONUS

TOTALE BONUS

45

5

ARZANO 99

32BONUS

12 BONUS

TOTALE BONUS

44

6

OLIMPIA CASAVATORE

34BONUS

7 BONUS

TOTALE BONUS

41

7

CARLO CATALDO

20BONUS

14 BONUS

TOTALE BONUS

34

8

REAL ARZANO

22BONUS

9 BONUS

TOTALE BONUS

31

9

REAL AZZURRA

26BONUS

1 BONUS

TOTALE BONUS

27

10

BOYS MELITO AZZURRA

10BONUS

11 BONUS

TOTALE BONUS

21

11

UISP OLIMPIA 71

1 BONUS

4 BONUS

TOTALE BONUS

5

 

********************

STAGIONE SPORTIVA 2008 –

6° CAMPIONATO PICCOLI AMICI SECONDA FASCIA

CENTRO SPORTIVO PAMAGIU – 1° Edizione

CAMPIONE>ATLETICO GIUGLIANO

Ed. ANNO COMPLESSI ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO MIGLIOR GIOCATORE COPPA DISCIPLINA
01 2003 1°>Coste ANDREA CAPASSO SPORTLAND AVERSA MARNO(Sportland Aversa)  
02 2004 2°>Coste ARZANO 99 SALSEGHI ABATE(Arzano 99)  
03 2005 3°>Coste JUVE SAN PRISCO AMIICI MUGNANO DE FILIPPO(Juve San Prisco)  
04 2006 4°>Coste OLIMPIA CASAVATORE NUOVA GAETANO SCIREA    
05 2007 5°>Coste BOYS MELITO BIANCA PONTE MIANO    
06 2008 1°>Pamagiu ATLETICO GIUGLIANO CASGC AVERSA    

SOCIETA PARTECIPANTI:

ATLETICO GIUGLIANO(32)BOYS MELITO, CASGC AVERSA(33)REAL AZZURRA, ARCI SCAMPIA, ATLETICO GIUGLIANO GIALLA(34)ARCI SCAMPIA ROSSA, DINAMO AVERSA(35)SAN VINCENZO PALLOTTI(36)CICCIO FOGGIA(37)

PRESENZE>6-ARCI SCAMPIA,

PRESENZE>5- REAL ARZANO,

PRESENZE>4-ARCI SCAMPIA ROSSA,

PRESENZE>3-ARZANO 99, OLIMPIA CASAVATORE, BOYS MELITO,

PRESENZE>2-CRISTAL MODE, REAL POMIGLIANO ROSSA, REAL CAPODIMONTE,  REAL AZZURRA,

PRESENZE>1-SPORTLAND AVERSA, OASI BEATO LUDOVICO VERDE, OASI BEATO LUDOVICO BIANCA,  ANDREA CAPASSO, REAL CAPODIMONTE BLU, SALSEGHI, SECONDIGLIANO, REAL POMIGLIANO VERDE, JUVE SAN PRISCO, DINAMO AVERSA, AMICI MUGNANO, REAL POMIGLIANO ROYAL, OLYMPIC QUALIANO, NUOVA GAETANO SCIREA, ATLETICO GIUGLIANO, OASI SOCCER, ARZANO 99 SDC, BOYS MELITO BIANCA, PONTE MIANO, CARLO CATALDO, UISP OLIMPIA 71, ATLETICO GIUGLIANO, CASGC AVERSA, ATLETICO GIUGLIANO GIALLA, DINAMO AVERSA, SAN VINCENZO PALLOTTI, CICCIO FOGGIA,

**********************

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

1>ATLETICO GIUGLIANO BLU

54

19

18

0

1

64

13

2>BOYS MELITO

41

20

13

2

5

49

19

3>CASGC AVERSA

37

20

12

1

7

44

28

4>REAL AZZURRA

35

20

11

2

7

38

28

5>ARCI SCAMPIA ROSSA

31

20

10

1

9

30

33

6>ATLETICO GIUGLIANO GIALLA

30

20

9

3

8

34

35

7>ARCI SCAMPIA GIALLA

29

19

9

2

8

27

36

8>DINAMO AVERSA

22

19

7

1

11

31

49

9>REAL ARZANO

21

20

6

3

11

37

40

10>SAN VINCENZO PALLOTTI

9

19

3

0

16

16

56

11>CICCIO FOGGIA

6

20

1

3

16

20

53

 PLAYOFF  QUARTI DI FINALI 26 APRILE

GARA A>(1)ATL. GIUGLIANO BLU – (8) DINAMO AVERSA                  5 – 0

GARA B>(2)BOYS MELITO – (7)ARCI SCAMPIA GIALLA                      4 – 1

GARA D>(4)REAL AZZURRA – (5)ARCI SCAMPIA ROSSA                     2 – 2          5 – 4 rig.

GARE DI CONSOLAZIONE

GARA E>(9)REAL ARZANO – (10)SAN VINCENZO PALLOTTI               3 – 3

GARA C>(3)CASGC AVERSA – (6)ATL. GIUGLIANO GIALLA                                    7 – 0

PLAYOFF SEMIFINALI 03 MAGGIO

GARA G>ATLETICO GIUGLIANO BLU – REAL AZZURRA                      4 – 0

GARA H>BOYS MELITO – CASG CAVERSA                                             1 – 1          2 – 3 Rig.

GARA I>ARCI SCAMPIA GIALLA – ATLETICO GIUGLIANO GIALLA   1 – 11

GARA L>DINAMO AVERSA – ARCI SCAMPIA ROSSA                           5 – 4

PLAYOFF  FINALI 10 MAGGIO DI PREMIAZIONE

FINALE >ARCI SCAMPIA ROSSA – ARCI SCAMPIA GIALLA                0 – 0

FINALE >DINAMO AVERSA – ATLETICO GIUGLIANO GIALLA            2 – 0

FINALE >REAL AZZURRA – BOYS MELITO                                             1 – 2

FINALE >ATLETICO GIUGLIANO BLU – CASGC AVERSA                     2 – 0

 

 *************************

STAGIONE SPORTIVA 2009 –

7° CAMPIONATO PICCOLI AMICI SECONDA FASCIA

CENTRO SPORTIVO OASI CLUB – 1° Edizione

CAMPIONE>CASGC AVERSA

Ed. ANNO COMPLESSI ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO MIGLIOR GIOCATORE COPPA DISCIPLINA
01 2003 1°>Coste ANDREA CAPASSO SPORTLAND AVERSA MARNO(Sportland Aversa)  
02 2004 2°>Coste ARZANO 99 SALSEGHI ABATE(Arzano 99)  
03 2005 3°>Coste JUVE SAN PRISCO AMIICI MUGNANO DE FILIPPO(Juve San Prisco)  
04 2006 4°>Coste OLIMPIA CASAVATORE NUOVA GAETANO SCIREA    
05 2007 5°>Coste BOYS MELITO BIANCA PONTE MIANO    
06 2008 1°>Pamagou ATLETICO GIUGLIANO CASGC AVERSA    
07 2009 1°>Oasi Club CASGC AVERSA REAL POGGIO   BOYS MELITO/ ATLETICO GIUGLIANO

SOCIETA PARTECIPANTI:

CASGC AVERSA, VILLARICCA(38)SPORTING CASORIA(39)ARCI SCAMPIA, BOYS MELITO, REAL POGGIO(40)BOYS MELITO BIANCA, DINAMO AVERSA, SAN VINCENZO PALLOTTI, ARCI SCAMPIA ROSSA, ATLETICO GIUGLIANO, REAL POGGIONERA(41)

PRESENZE>7-ARCI SCAMPIA,

PRESENZE>6-

PRESENZE>5- REAL ARZANO, ARCI SCAMPIA ROSSA,

PRESENZE>4-BOYS MELITO,

PRESENZE>3-ARZANO 99, OLIMPIA CASAVATORE, 

PRESENZE>2-CRISTAL MODE, REAL POMIGLIANO ROSSA, REAL CAPODIMONTE,  REAL AZZURRA, CASGC AVERSA, BOYS MELITO BIANCA, DINAMO AVERSA, SAN VINCENZO PALLOTTI, ATLETICO GIUGLIANO,

PRESENZE>1-SPORTLAND AVERSA, OASI BEATO LUDOVICO VERDE, OASI BEATO LUDOVICO BIANCA,  ANDREA CAPASSO, REAL CAPODIMONTE BLU, SALSEGHI, SECONDIGLIANO, REAL POMIGLIANO VERDE, JUVE SAN PRISCO, DINAMO AVERSA, AMICI MUGNANO, REAL POMIGLIANO ROYAL, OLYMPIC QUALIANO, NUOVA GAETANO SCIREA, OASI SOCCER, ARZANO 99 SDC, PONTE MIANO, CARLO CATALDO, UISP OLIMPIA 71, ATLETICO GIUGLIANO,  ATLETICO GIUGLIANO GIALLA, CICCIO FOGGIA, VILLARICCA, SPORTING CASORIA, REAL POGGIO, REAL POGGIO NERA,

**********************

 CLASSIFICA FINALE

Squadra Punti Gioc. V N P F S
CASGC AVERSA 49 22 16 1 5 56 20
VILLARICCA 48 22 15 3 4 48 13
SPORTING CASORIA 42 22 11 9 2 32 12
ARCI SCAMPIA GIALLA 39 22 10 9 3 36 25
BOYS MELITO 38 22 10 8 4 41 20
REAL POGGIO BIANCA 38 22 10 8 4 39 18
BOYS MELITO BIANCA 30 22 8 6 8 29 27
DINAMO AVERSA 24 22 6 6 10 29 39
SAN VINCENZO PALLOTTI 21 22 4 9 9 18 23
ARCI SCAMPIA ROSSA 16 22 4 4 14 13 44
ATLETICO GIUGLIANO 10 22 2 4 16 15 56
REAL POGGIO NERA 6 22 1 3 18 11 70

PLAYOFF  QUARTI DI FINALI 25 APRILE

GARA A>(1)CASGC AVERSA(8)DINAMO AVERSA                                    1-1 4-2 ai rigori

GARA B>(2)VILLARICCA –(7)BOYS MELITO BIANCA                              0-0 3-2 ai rigori

GARA C>(3)SPORTING CASORIA – (6)REAL POGGIO BIANCA               0-1

GARA D>(4)ARCI SCAMPIA GIALLA – (5)BOYS MELITO                         2-3

GARE DI CONSOLAZIONE

GARA E>(9)SAN VINCENZO PALLOTTI – (10)ARCI SCAMPIA ROSSA   2 – 0

GARA F>(11)ATLETICO GIUGLIANO – (12)REAL POGGIO NERA           3 – 0

                                        PLAYOFF SEMIFINALI 03 MAGGIO

GARA G>CASGC AVERSA - BOYS MELITO                                              1 – 0

GARA H>VILLARICCA –REAL POGGIO BIANCA                                     2 – 2    0 – 3 ai rigori

GARA I>BOYS MELITO BIANCA - SPORTING CASORIA                        3 – 0

GARA L>DINAMO AVERSA - ARCI SCAMPIA GIALLA                           2 – 4

ATLETICO GIUGLIANO - SAN VINCENZO PALLOTTI

                                           PLAYOFF  FINALI 10 MAGGIO

ORE-09.30>DINAMO AVERSA - SPORTING CASORIA                             0 – 3

ORE-10.15>BOYS MELITO - ARCI SCAMPIA GIALLA                              3 – 1

ORE-11.00>BOYS MELITO BIANCA – VILLARICCA                                 2 – 1

ORE-11.30>FINALE >CASGC AVERSA – REAL POGGIO BIANCA           1 – 0

***************

PREMI TORNEO>Ogni societΰ avra una premiazione personale per 12 giocatori.

CLASSIFICA COPPA DISCIPLINA

ZERO PUNTI>ATLETICO GIUGLIANO, BOYS MELITO

PUNTI>2,50>BOYS MELITO BIANCA, VILLARICCA

PUNTI<4,00>ARCI SCAMPIA ROSSA

PUNTI>4,50>REAL POGGIO NERA, REAL POGGIO BIANCA

PUNTI>5,50>ARCI SCAMPIA GIALLA

PUNTI>8,50>CASGC AVERSA

PUNTI>15,00>DINAMO AVERSA

 ************************

STAGIONE SPORTIVA 2010 –

8° CAMPIONATO PICCOLI AMICI SECONDA FASCIA

CENTRO SPORTIVO REAL POGGIO – 1° Edizione

CAMPIONE>BOYS MELITO

Ed. ANNO COMPLESSI ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO MIGLIOR GIOCATORE COPPA DISCIPLINA
01 2003 1°>Coste ANDREA CAPASSO SPORTLAND AVERSA MARNO(Sportland Aversa)  
02 2004 2°>Coste ARZANO 99 SALSEGHI ABATE(Arzano 99)  
03 2005 3°>Coste JUVE SAN PRISCO AMIICI MUGNANO DE FILIPPO(Juve San Prisco)  
04 2006 4°>Coste OLIMPIA CASAVATORE NUOVA GAETANO SCIREA    
05 2007 5°>Coste BOYS MELITO BIANCA PONTE MIANO    
06 2008 1°>Pamagou ATLETICO GIUGLIANO CASGC AVERSA    
07 2009 1°>Oasi Club CASGC AVERSA REAL POGGIO   BOYS MELITO/ ATLETICO GIUGLIANO
08 2010 1°>Real Poggio BOYS MELITO ANDS NAPOLI   ORATORIO DON GUANELLA

SOCIETA PARTECIPANTI:

BOYS MELITO, ANDS NAPOLI(42)REAL POGGIO NERA, SPORTING CASORIA, BOYS MELITO BIANCA, DIPENDENTI ANSALDO(43)GIUSEPPE BARBELLA(44)ORATORIO DON GUANELLA(45)DILETTANTISTICA CAVOUR(46)LEUCOPETRA(47)PRO CALCIO PONTICELLI(48)PROMOTION ARZANO(49)REAL POGGIO, FUTURA TROISI FC(50)

PRESENZE>7-ARCI SCAMPIA,

PRESENZE>6-

PRESENZE>5-REAL ARZANO, ARCI SCAMPIA ROSSA, BOYS MELITO,

PRESENZE>4-

PRESENZE>3-ARZANO 99, OLIMPIA CASAVATORE,  DINAMO AVERSA, BOYS MELITO BIANCA, ATLETICO GIUGLIANO,

PRESENZE>2-CRISTAL MODE, REAL POMIGLIANO ROSSA, REAL CAPODIMONTE,  REAL AZZURRA, CASGC AVERSA, SAN VINCENZO PALLOTTI, REAL POGGIO NERA, SPORTING CASORIA, REAL POGGIO,

PRESENZE>1-SPORTLAND AVERSA, OASI BEATO LUDOVICO VERDE, OASI BEATO LUDOVICO BIANCA,  ANDREA CAPASSO, REAL CAPODIMONTE BLU, SALSEGHI, SECONDIGLIANO, REAL POMIGLIANO VERDE, JUVE SAN PRISCO, AMICI MUGNANO, REAL POMIGLIANO ROYAL, OLYMPIC QUALIANO, NUOVA GAETANO SCIREA, OASI SOCCER, ARZANO 99 SDC, PONTE MIANO, CARLO CATALDO, UISP OLIMPIA 71, ATLETICO GIUGLIANO GIALLA, CICCIO FOGGIA, VILLARICCA, ANDS NAPOLI, DIPENDENTI ANSALDO, GIUSEPPE BARBELLA, ORATORIO DON GUANELLA, DILETTANTISTICA CAVOUR, LEICOPETRA, PRO CALCIO PONTICELLI, PROMOTION ARZANO, FUTURA TROISI FC,

**********************

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

BOYS MELITO

59

26

18

5

3

83

20

ANDS NAPOLI

59

26

18

5

3

74

16

REAL POGGIO NERA

57

26

18

3

5

75

36

SPORTING CASORIA

53

26

17

2

7

75

30

BOYS MELITO BIANCA

53

26

17

2

7

63

27

POL. DIP. ANSALDO

35

25

10

6

9

44

43

G. BARBELLA

35

26

11

2

13

51

46

ORATORIO DON GUANELLA

34

26

10

4

12

31

39

DILETTANTISTICA CAVOUR

34

26

10

4

12

36

58

LEUCOPETRA

30

26

8

6

12

32

47

PRO CALCIO PONTICELLI

22

26

7

2

17

28

65

PROMOTION ARZANO

21

25

7

0

18

37

73

REAL POGGIO

16

26

5

1

20

25

106

FUTURA TROISE FC

11

26

3

2

21

18

66

 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI A CARICO SOCIETA’

REFERTI GARE DEL 30-05-2010

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI A CARICO GIOCATORE NON ESPULSO>I INFR.

GALLOPPA VINCENZO(Boys Melito)                UCCELLO GIOVANNI(Real Poggio)

ARCHITRAVO GIUSEPPE(Boys Melito bianca) UMILE BRUNO(Ands Napoli)

COPPA DISCIPLINA

PUNTO 1.00>ORATORIO DON GUANELLA-

PUNTI>4.00>REAL POGGIO NERA

SOCIETA DIFFIDATE CHE LA PROSSIMA VOLTA AVRANNO GARA PERSA PER VIOLAZIONE ART.11 DEL REGOLAMENTO DEL TORNEO>                                             REAL POGGIO-BOYS MELITO-BOYS MELITO BIANCA-REAL POGGIO NERA

SOCIETA RECIDIVE CHE HANNO GIA’ VIOLATO L’ART.11>REAL POGGIO-BOYS MELITO BIANCA

*************************

STAGIONE SPORTIVA 2011 –

9° CAMPIONATO PICCOLI AMICI SECONDA FASCIA

CENTRO SPORTIVO REAL POGGIO – 2° Edizione

CAMPIONE>REAL ARZANO

Ed. ANNO COMPLESSI ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO MIGLIOR GIOCATORE COPPA DISCIPLINA
01 2003 1°>Coste ANDREA CAPASSO SPORTLAND AVERSA MARNO(Sportland Aversa)  
02 2004 2°>Coste ARZANO 99 SALSEGHI ABATE(Arzano 99)  
03 2005 3°>Coste JUVE SAN PRISCO AMIICI MUGNANO DE FILIPPO(Juve San Prisco)  
04 2006 4°>Coste OLIMPIA CASAVATORE NUOVA GAETANO SCIREA    
05 2007 5°>Coste BOYS MELITO BIANCA PONTE MIANO    
06 2008 1°>Pamagou ATLETICO GIUGLIANO CASGC AVERSA    
07 2009 1°>Oasi Club CASGC AVERSA REAL POGGIO   BOYS MELITO/ ATLETICO GIUGLIANO
08 2010 1°>Real Poggio BOYS MELITO ANDS NAPOLI   ORATORIO DON GUANELLA
09 2011 2°>Real Poggio REAL ARZANO REAL POGGIO VERDE   SPORTING CASORIA

SOCIETA PARTECIPANTI:

REAL ARZANO, REAL POGGIO VERDE(51)SPORTING CASORIA, BOYS SECONDIGLIANO(52)SANTA MARIA DELLE GRAZIE(53)LEICOPETRA, 167 GIORNALAI(54)TROISI FC, REAL POGGIO NERA, PROMOTION ARZANO, REAL GAETANO SCIREA(55)REAL POGGIO

PRESENZE>7-ARCI SCAMPIA,

PRESENZE>6-REAL ARZANO,

PRESENZE>5-ARCI SCAMPIA ROSSA, BOYS MELITO,

PRESENZE>4-

PRESENZE>3-ARZANO 99, OLIMPIA CASAVATORE,  DINAMO AVERSA, BOYS MELITO BIANCA, ATLETICO GIUGLIANO, SPORTING CASORIA, REAL POGGIO NERA, REAL POGGIO,

PRESENZE>2-CRISTAL MODE, REAL POMIGLIANO ROSSA, REAL CAPODIMONTE,  REAL AZZURRA, CASGC AVERSA, SAN VINCENZO PALLOTTI, LEUCOPETRA, TROISI FC, PROMOTION ARZANO,

PRESENZE>1-SPORTLAND AVERSA, OASI BEATO LUDOVICO VERDE, OASI BEATO LUDOVICO BIANCA,  ANDREA CAPASSO, REAL CAPODIMONTE BLU, SALSEGHI, SECONDIGLIANO, REAL POMIGLIANO VERDE, JUVE SAN PRISCO, AMICI MUGNANO, REAL POMIGLIANO ROYAL, OLYMPIC QUALIANO, NUOVA GAETANO SCIREA, OASI SOCCER, ARZANO 99 SDC, PONTE MIANO, CARLO CATALDO, UISP OLIMPIA 71, ATLETICO GIUGLIANO GIALLA, CICCIO FOGGIA, VILLARICCA, ANDS NAPOLI, DIPENDENTI ANSALDO, GIUSEPPE BARBELLA, ORATORIO DON GUANELLA, DILETTANTISTICA CAVOUR, PRO CALCIO PONTICELLI, REAL POGGIO VERDE, BOYS SECONDIGLIANO, SANTA MARIA DELLE GRAZIE, 167 GIORNALAI, REAL GAETANO SCIREA,

**********************

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

REAL ARZANO

59

22

19

2

1

83

12

REAL POGGIO VERDE

53

22

17

2

3

74

18

SPORTING CASORIA

50

22

15

5

2

61

8

BOYS SECONDIGLIANO

41

22

12

5

5

34

29

SANTA MARIA DELLE GRAZIE

38

22

11

5

6

36

19

LEUCOPETRA

26

22

8

2

12

23

44

167 GIORNALAI

25

22

8

1

13

24

52

TROISI FC

22

22

5

7

10

18

37

REAL POGGIO NERA

21

22

5

6

11

23

54

PROMOTION ARZANO

19

22

5

4

13

28

57

REAL GAETANO SCIREA

11

22

3

2

17

15

52

REAL POGGIO

8

22

1

5

16

10

47

 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI GARE DEL 15-05-2011

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  I  INFRAZIONE

IMPERATO CARMINE(Leucopetra)

SALVATI GENNARO(Santa maria delle Grazie)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI ZERO>SPORTING CASORIA,

PUNTI>1.50>REAL ARZANO,  

PUNTI>1.90>LEUCOPETRA,

PUNTI>2.50>REAL POGGIO,

*********************

STAGIONE SPORTIVA 2012 –

10° CAMPIONATO PICCOLI AMICI SECONDA FASCIA

CENTRO SPORTIVO REAL POGGIO – 3° Edizione

CAMPIONE>VIRTUS SAN GIORGIO

Ed. ANNO COMPLESSI ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO MIGLIOR GIOCATORE COPPA DISCIPLINA
01 2003 1°>Coste ANDREA CAPASSO SPORTLAND AVERSA MARNO(Sportland Aversa)  
02 2004 2°>Coste ARZANO 99 SALSEGHI ABATE(Arzano 99)  
03 2005 3°>Coste JUVE SAN PRISCO AMIICI MUGNANO DE FILIPPO(Juve San Prisco)  
04 2006 4°>Coste OLIMPIA CASAVATORE NUOVA GAETANO SCIREA    
05 2007 5°>Coste BOYS MELITO BIANCA PONTE MIANO    
06 2008 1°>Pamagou ATLETICO GIUGLIANO CASGC AVERSA    
07 2009 1°>Oasi Club CASGC AVERSA REAL POGGIO   BOYS MELITO/ ATLETICO GIUGLIANO
08 2010 1°>Real Poggio BOYS MELITO ANDS NAPOLI   ORATORIO DON GUANELLA
09 2011 2°>Real Poggio REAL ARZANO REAL POGGIO VERDE   SPORTING CASORIA
10 2012 3°>Real Poggio VIRTUS SAN GIORGIO SPORTING CASORIA    

SOCIETA PARTECIPANTI:

SPORTING CASORIA, VIRTUS SAN GIORGIO(56)REAL ARZANO, MERIDIANA(57)REAL POGGIO, REAL POGGIO NERA, PEGASO SOCCER(58)VIRTUS SAN GIORGIO SDC(59)

PRESENZE>7-ARCI SCAMPIA, REAL ARZANO,

PRESENZE>6-

PRESENZE>5-ARCI SCAMPIA ROSSA, BOYS MELITO,

PRESENZE>4-SPORTING CASORIA, REAL POGGIO, REAL POGGIO NERA,

PRESENZE>3-ARZANO 99, OLIMPIA CASAVATORE,  DINAMO AVERSA, BOYS MELITO BIANCA, ATLETICO GIUGLIANO, 

PRESENZE>2-CRISTAL MODE, REAL POMIGLIANO ROSSA, REAL CAPODIMONTE,  REAL AZZURRA, CASGC AVERSA, SAN VINCENZO PALLOTTI, LEUCOPETRA, TROISI FC, PROMOTION ARZANO,

PRESENZE>1-SPORTLAND AVERSA, OASI BEATO LUDOVICO VERDE, OASI BEATO LUDOVICO BIANCA,  ANDREA CAPASSO, REAL CAPODIMONTE BLU, SALSEGHI, SECONDIGLIANO, REAL POMIGLIANO VERDE, JUVE SAN PRISCO, AMICI MUGNANO, REAL POMIGLIANO ROYAL, OLYMPIC QUALIANO, NUOVA GAETANO SCIREA, OASI SOCCER, ARZANO 99 SDC, PONTE MIANO, CARLO CATALDO, UISP OLIMPIA 71, ATLETICO GIUGLIANO GIALLA, CICCIO FOGGIA, VILLARICCA, ANDS NAPOLI, DIPENDENTI ANSALDO, GIUSEPPE BARBELLA, ORATORIO DON GUANELLA, DILETTANTISTICA CAVOUR, PRO CALCIO PONTICELLI, REAL POGGIO VERDE, BOYS SECONDIGLIANO, SANTA MARIA DELLE GRAZIE, 167 GIORNALAI, REAL GAETANO SCIREA, VIRTUS SAN GIORGIO, MERIDIANA, PEGASO SOCCER, VIRTUS SAN GIORGIO SDC,

**********************

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

1>SPORTING CASORIA

28

12

9

1

2

33

11

2>VIRTUS SAN GIORGIO

25

12

8

1

3

31

17

3>REAL ARZANO

25

12

8

1

3

36

19

4>MERIDIANA

18

12

6

0

6

24

19

5>REAL POGGIO NERA

13

12

4

1

7

16

36

6>REAL POGGIO BIANCA

8

12

2

2

8

15

34

7>PEGASO SOCCER

6

12

2

0

10

16

35

8>VIRTUS SAN GIORGIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

 

PLAY OFF DI QUALIAFICAZIONE DOMENICA 01 APRILE

GARA A>(1)SPORTING CASORIA  VS  (8)VIRTUS SAN GIORGIO SDC              4 – 0

GARA B>(2)VIRTUS SAN GIORGIO VS  (7)PEGASO SOCCER                              4 – 1

PARITA INCONTRI DIRETTI NEI CONFRONTI DEL REAL ARZANO (4-2ANDATA(2-3)RITORNO MIGLIOR DIFFERENZA RETI NEI CONFRONTI DIRETTI(6-5)+1

GARA C>(3)REAL ARZANO VS (6)REAL POGGIO BIANCA                                  6 – 0

PARITA INCONTRI DIRETTI NEI CONFRONTI DELLA VIRTUS SAN GIORGIO

(2-4)ANDATA(3-2)RITORNO PEGGIOR DIFFERENZA RETI NEI CONFRONTI DIRETTI (5-6)-1

GARA D>(4)MERIDIANA VS (5)REAL POGGIO NERA                                            4 – 5

PLAY OFF DI SEMIFINALI  DOMENICA 15 APRILE

GARA G>VIRTUS SAN GIORGIO SDC VS REAL POGGIO BIANCA                    0 – 3

GARA H>PEGASO SOCCER VS MERIDIANA                                                            0 – 5

GARA I>SPORTING CASORIA VS REAL ARZANO                                                  4 – 1

GARA L>VIRTUS SAN GIORGIO VS REAL POGGIO NERA                                  3 – 2

PLAY OFF FINALI DOMENICA 22 APRILE CON PREMIAZIONI

VIRTUS SAN GIORGIO SDC VS PEGASO SOCCER                                                 0 – 1

REAL POGGIO BIANCA VS MERIDIANA                                                                   1 – 3

REAL ARZANO VS REAL POGGIO NERA                                                                  2 – 1

SPORTING CASORIA VS VIRTUS SAN GIORGIO                                                    0 – 3

DOPO OGNI GARA PREMIAZIONE PER 12 RAGAZZI

******************

STAGIONE SPORTIVA 2012 –

11° CAMPIONATO PICCOLI AMICI SECONDA FASCIA

CENTRO SPORTIVO SPORTING S. ANTIMO – 1° Edizione

CAMPIONE>ARCI SCAMPIA

Ed. ANNO COMPLESSI ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO MIGLIOR GIOCATORE COPPA DISCIPLINA
01 2003 1°>Coste ANDREA CAPASSO SPORTLAND AVERSA MARNO(Sportland Aversa)  
02 2004 2°>Coste ARZANO 99 SALSEGHI ABATE(Arzano 99)  
03 2005 3°>Coste JUVE SAN PRISCO AMIICI MUGNANO DE FILIPPO(Juve San Prisco)  
04 2006 4°>Coste OLIMPIA CASAVATORE NUOVA GAETANO SCIREA    
05 2007 5°>Coste BOYS MELITO BIANCA PONTE MIANO    
06 2008 1°>Pamagou ATLETICO GIUGLIANO CASGC AVERSA    
07 2009 1°>Oasi Club CASGC AVERSA REAL POGGIO   BOYS MELITO/ ATLETICO GIUGLIANO
08 2010 1°>Real Poggio BOYS MELITO ANDS NAPOLI   ORATORIO DON GUANELLA
09 2011 2°>Real Poggio REAL ARZANO REAL POGGIO VERDE   SPORTING CASORIA
10 2012 3°>Real Poggio VIRTUS SAN GIORGIO SPORTING CASORIA    
11 2012 1°>Sporting S. Antimo ARCI SCAMPIA SPORTING SANTANTIMO    

SOCIETA PARTECIPANTI:

MARIANO KELLER(60)CHILDREAM FC(61)SPORTING SANTANTIMO(62)ARCI SCAMPIA, REAL NORMANNA BLU(63)SPORTLAND AVERSA(64)F&P CANNAVARO(65(DINAMO SANTANTIMESE(66)REAL NORMANNA(67)SPORTING SANTANTIMO SDC(68)

PRESENZE>8-ARCI SCAMPIA,

PRESENZE>7-REAL ARZANO,

PRESENZE>6-

PRESENZE>5-ARCI SCAMPIA ROSSA, BOYS MELITO,

PRESENZE>4-SPORTING CASORIA, REAL POGGIO, REAL POGGIO NERA,

PRESENZE>3-ARZANO 99, OLIMPIA CASAVATORE,  DINAMO AVERSA, BOYS MELITO BIANCA, ATLETICO GIUGLIANO, 

PRESENZE>2-CRISTAL MODE, REAL POMIGLIANO ROSSA, REAL CAPODIMONTE,  REAL AZZURRA, CASGC AVERSA, SAN VINCENZO PALLOTTI, LEUCOPETRA, TROISI FC, PROMOTION ARZANO,

PRESENZE>1-SPORTLAND AVERSA, OASI BEATO LUDOVICO VERDE, OASI BEATO LUDOVICO BIANCA,  ANDREA CAPASSO, REAL CAPODIMONTE BLU, SALSEGHI, SECONDIGLIANO, REAL POMIGLIANO VERDE, JUVE SAN PRISCO, AMICI MUGNANO, REAL POMIGLIANO ROYAL, OLYMPIC QUALIANO, NUOVA GAETANO SCIREA, OASI SOCCER, ARZANO 99 SDC, PONTE MIANO, CARLO CATALDO, UISP OLIMPIA 71, ATLETICO GIUGLIANO GIALLA, CICCIO FOGGIA, VILLARICCA, ANDS NAPOLI, DIPENDENTI ANSALDO, GIUSEPPE BARBELLA, ORATORIO DON GUANELLA, DILETTANTISTICA CAVOUR, PRO CALCIO PONTICELLI, REAL POGGIO VERDE, BOYS SECONDIGLIANO, SANTA MARIA DELLE GRAZIE, 167 GIORNALAI, REAL GAETANO SCIREA, VIRTUS SAN GIORGIO, MERIDIANA, PEGASO SOCCER, VIRTUS SAN GIORGIO SDC, MARIANO KELLER, CHILDREAM FC, SPORTING SANTANTIMO, REAL NORMANNA BLU, SPORTLAND AVERSA, F&P CANNAVARO, DINAMO SANTNARIMESE, REAL NORMANNA, SPORTING SANTANTIMO SDC,

**********************

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

1>MARIANO KELLER

43

16

14

1

1

79

14

2>CHILDREAM FC

35

16

11

2

3

43

24

3>SPORTING SANTANTIMO

32

16

10

2

4

51

25

4>ARCI SCAMPIA

24

16

7

3

6

36

29

5>REAL NORMANNA BLU

23

15

7

2

6

32

35

6>SPORTLAND AVERSA

21

15

6

3

6

21

29

7>F&P CANNAVARO

11

16

3

2

11

19

45

8>DINAMO SANTANTIMESE

7

15

2

1

12

11

50

9>REAL NORMANNA

6

15

2

0

13

11

52

10>SPORTING SANTANTIMO SDC

0

0

0

0

0

0

0

PLAY OFF DI QUALIAFICAZIONE DOMENICA 22 APRILE

(1)MARIANO KELLER VS  (8)DINAMO SANTANTIMESE                           9 – 0

(2)CHILDREAM FC VS  (7)F&P CANNAVARO                                               1 – 1   0 – 3

(3)SPORTING SANTANTIMO VS (6)SPORTLAND AVERSA                        1 – 1   3 – 0

(4)ARCI SCAMPIA VS (5)REL NORMANNA BLU                                           1 – 0

PLAY OFF DI SEMIFINALI  DOMENICA 29 APRILE

DINAMO SANTANTIMESE VS SPORTLAND AVERSA                                 2 – 3

CHILDREAM FC  VS REAL NORMANNA BLU                                               0 – 3

MARIANO KELLER VS SPORTING SANTANTIMO                                      1 – 2

F&P CANNAVARO VS ARCI SCAMPIA                                                           2 – 4

PLAY OFF FINALI DOMENICA 06 MAGGIO CON PREMIAZIONI

REAL NORMANNA – SPORTING SANTANTIMO SDC                                

DINAMO SANTANTIMESE VS CHILDREAM FC

SPORTLAND AVERSA VS REAL NORMANNA BLU

MARIANO KELLER VS F&P CANNAVARO                                                    3 – 2

SPORTING SANTANTIMO VS ARCI SCAMPIA                                              2 – 3

DOPO OGNI GARA PREMIAZIONE PER 12 RAGAZZI

************************

STAGIONE SPORTIVA 2012 –

12° CAMPIONATO PICCOLI AMICI SECONDA FASCIA

CENTRO SPORTIVO PINETA – 1° Edizione

CAMPIONE>CASGC AVERSA

Ed. ANNO COMPLESSI ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO MIGLIOR GIOCATORE COPPA DISCIPLINA
01 2003 1°>Coste ANDREA CAPASSO SPORTLAND AVERSA MARNO(Sportland Aversa)  
02 2004 2°>Coste ARZANO 99 SALSEGHI ABATE(Arzano 99)  
03 2005 3°>Coste JUVE SAN PRISCO AMIICI MUGNANO DE FILIPPO(Juve San Prisco)  
04 2006 4°>Coste OLIMPIA CASAVATORE NUOVA GAETANO SCIREA    
05 2007 5°>Coste BOYS MELITO BIANCA PONTE MIANO    
06 2008 1°>Pamagiu ATLETICO GIUGLIANO CASGC AVERSA    
07 2009 1°>Oasi Club CASGC AVERSA REAL POGGIO   BOYS MELITO/ ATLETICO GIUGLIANO
08 2010 1°>Real Poggio BOYS MELITO ANDS NAPOLI   ORATORIO DON GUANELLA
09 2011 2°>Real Poggio REAL ARZANO REAL POGGIO VERDE   SPORTING CASORIA
10 2012 3°>Real Poggio VIRTUS SAN GIORGIO SPORTING CASORIA    
11 2012 1°>Sporting S. Antimo ARCI SCAMPIA SPORTING SANTANTIMO    
12 2012 1°>Pineta CASGC AVERSA VILLARICCA    

SOCIETA PARTECIPANTI:

CASGC AVERSA, VILLARICCA, BOYS MELITO BIANCA, BOYS MELITO, POL MARISTI(69)VILLARICCA ROSSA(70)RANGERS SOCCER(71)SOCCER CRAZY(72)F&P CANNAVARO, SPORTING PINETA(73)SOCCER CRAZY SDC(74)SPORTING PINETA SDC(75)

PRESENZE>8-ARCI SCAMPIA,

PRESENZE>7-REAL ARZANO,

PRESENZE>6-BOYS MELITO,

PRESENZE>5-ARCI SCAMPIA ROSSA, 

PRESENZE>4-SPORTING CASORIA, REAL POGGIO, REAL POGGIO NERA, BOYS MELITO BIANCA,

PRESENZE>3-ARZANO 99, OLIMPIA CASAVATORE,  DINAMO AVERSA, ATLETICO GIUGLIANO,  CASGC AVERSA,

PRESENZE>2-CRISTAL MODE, REAL POMIGLIANO ROSSA, REAL CAPODIMONTE,  REAL AZZURRA, SAN VINCENZO PALLOTTI, LEUCOPETRA, TROISI FC, PROMOTION ARZANO,  VILLARICCA, F&P CANNAVARO,

PRESENZE>1-SPORTLAND AVERSA, OASI BEATO LUDOVICO VERDE, OASI BEATO LUDOVICO BIANCA,  ANDREA CAPASSO, REAL CAPODIMONTE BLU, SALSEGHI, SECONDIGLIANO, REAL POMIGLIANO VERDE, JUVE SAN PRISCO, AMICI MUGNANO, REAL POMIGLIANO ROYAL, OLYMPIC QUALIANO, NUOVA GAETANO SCIREA, OASI SOCCER, ARZANO 99 SDC, PONTE MIANO, CARLO CATALDO, UISP OLIMPIA 71, ATLETICO GIUGLIANO GIALLA, CICCIO FOGGIA, ANDS NAPOLI, DIPENDENTI ANSALDO, GIUSEPPE BARBELLA, ORATORIO DON GUANELLA, DILETTANTISTICA CAVOUR, PRO CALCIO PONTICELLI, REAL POGGIO VERDE, BOYS SECONDIGLIANO, SANTA MARIA DELLE GRAZIE, 167 GIORNALAI, REAL GAETANO SCIREA, VIRTUS SAN GIORGIO, MERIDIANA, PEGASO SOCCER, VIRTUS SAN GIORGIO SDC, MARIANO KELLER, CHILDREAM FC, SPORTING SANTANTIMO, REAL NORMANNA BLU, SPORTLAND AVERSA, DINAMO SANTANTIMESE, REAL NORMANNA, SPORTING SANTANTIMO SDC, POL. MARISTI, VILLARICCA ROSSA, RANGERS SOCCER, SOCCER CRAZY, SPORTING PINETA, SOCCER CRAZY SDC, SPORTING PINETA SDC,

**********************

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

CASGC AVERSA

47

18

15

2

1

56

16

VILLARICCA

39

18

12

3

3

54

21

BOYS MELITO BIANCA

37

19

12

1

6

61

41

BOYS MELITO

31

18

10

1

7

59

42

POL. MARISTI ASD

27

18

8

3

7

52

38

VILLARICCA ROSSA

20

18

6

2

10

19

35

RANGERS SOCCER

17

17

5

2

10

37

39

SOCCER CRAZY C

16

16

5

1

10

26

48

F&P CANNAVARO

11

18

3

2

13

21

64

SPORTING PINETA

10

16

3

1

12

26

65

SOCCER CRAZY C SDC

3

1

1

0

0

2

1

SPORTING PINETA SDC

0

1

0

0

1

0

3

************************

STAGIONE SPORTIVA 2013

13° CAMPIONATO PICCOLI AMICI SECONDA FASCIA

CENTRO SPORTIVO REAL POGGIO – 4° Edizione

CAMPIONE>SPORTING CASORIA

Ed. ANNO COMPLESSI ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO MIGLIOR GIOCATORE COPPA DISCIPLINA
01 2003 1°>Coste ANDREA CAPASSO SPORTLAND AVERSA MARNO(Sportland Aversa)  
02 2004 2°>Coste ARZANO 99 SALSEGHI ABATE(Arzano 99)  
03 2005 3°>Coste JUVE SAN PRISCO AMIICI MUGNANO DE FILIPPO(Juve San Prisco)  
04 2006 4°>Coste OLIMPIA CASAVATORE NUOVA GAETANO SCIREA    
05 2007 5°>Coste BOYS MELITO BIANCA PONTE MIANO    
06 2008 1°>Pamagiu ATLETICO GIUGLIANO CASGC AVERSA    
07 2009 1°>Oasi Club CASGC AVERSA REAL POGGIO   BOYS MELITO/ ATLETICO GIUGLIANO
08 2010 1°>Real Poggio BOYS MELITO ANDS NAPOLI   ORATORIO DON GUANELLA
09 2011 2°>Real Poggio REAL ARZANO REAL POGGIO VERDE   SPORTING CASORIA
10 2012 3°>Real Poggio VIRTUS SAN GIORGIO SPORTING CASORIA    
11 2012 1°>Sporting S. Antimo ARCI SCAMPIA SPORTING SANTANTIMO    
12 2012 1°>Pineta CASGC AVERSA VILLARICCA    
13 2013 4°>Real Poggio SPORTING CASORIA REAL POGGIO    

SOCIETA PARTECIPANTI:

SPORTING CASORIA, REAL POGGIO, PROGETTO BARONE SOCCER(76)REAL CAPODIMONTE, REAL ARZANO, PROGETTO BARONE SOCCER SDC(77)REAL POGGIO NERA

PRESENZE>8-ARCI SCAMPIA, REAL ARZANO,

PRESENZE>7-

PRESENZE>6-BOYS MELITO,

PRESENZE>5-ARCI SCAMPIA ROSSA,  SPORTING CASORIA, REAL POGGIO, REAL POGGIO NERA,

PRESENZE>4- BOYS MELITO BIANCA,

PRESENZE>3-ARZANO 99, OLIMPIA CASAVATORE,  DINAMO AVERSA, ATLETICO GIUGLIANO,  CASGC AVERSA, REAL CAPODIMONTE,

PRESENZE>2-CRISTAL MODE, REAL POMIGLIANO ROSSA, REAL AZZURRA, SAN VINCENZO PALLOTTI, LEUCOPETRA, TROISI FC, PROMOTION ARZANO,  VILLARICCA, F&P CANNAVARO,

PRESENZE>1-SPORTLAND AVERSA, OASI BEATO LUDOVICO VERDE, OASI BEATO LUDOVICO BIANCA,  ANDREA CAPASSO, REAL CAPODIMONTE BLU, SALSEGHI, SECONDIGLIANO, REAL POMIGLIANO VERDE, JUVE SAN PRISCO, AMICI MUGNANO, REAL POMIGLIANO ROYAL, OLYMPIC QUALIANO, NUOVA GAETANO SCIREA, OASI SOCCER, ARZANO 99 SDC, PONTE MIANO, CARLO CATALDO, UISP OLIMPIA 71, ATLETICO GIUGLIANO GIALLA, CICCIO FOGGIA, ANDS NAPOLI, DIPENDENTI ANSALDO, GIUSEPPE BARBELLA, ORATORIO DON GUANELLA, DILETTANTISTICA CAVOUR, PRO CALCIO PONTICELLI, REAL POGGIO VERDE, BOYS SECONDIGLIANO, SANTA MARIA DELLE GRAZIE, 167 GIORNALAI, REAL GAETANO SCIREA, VIRTUS SAN GIORGIO, MERIDIANA, PEGASO SOCCER, VIRTUS SAN GIORGIO SDC, MARIANO KELLER, CHILDREAM FC, SPORTING SANTANTIMO, REAL NORMANNA BLU, SPORTLAND AVERSA, DINAMO SANTANTIMESE, REAL NORMANNA, SPORTING SANTANTIMO SDC, POL. MARISTI, VILLARICCA ROSSA, RANGERS SOCCER, SOCCER CRAZY, SPORTING PINETA, SOCCER CRAZY SDC, SPORTING PINETA SDC, PROGETTO BARONE SOCCER, PROGETTO BARONE SOCCER SDC,

********************************

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

1>SPORTING CASORIA

21

8

7

0

1

39

8

2>REAL POGGIO

19

8

6

1

1

25

8

3>PROGETTO BARONE SOCCER

9

8

3

0

5

16

29

4>REAL CAPODIMONTE

7

8

2

1

5

13

30

5>REAL ARZANO

3

8

1

0

7

6

24

6>PROGETTO BARONE SOCCER SDC

0

0

0

0

0

0

0

7>REAL POGGIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

8>RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

CAMPIONE DEL GIRONE ELIMINATORIO>SPORTING CASORIA

CAMPIONE DEI PLAY E DEL TORNEO>SPORTING CASORIA

 PLAY OFF ANDATA DI QUALIAFICAZIONE DOMENICA 24 MARZO

LE SQUADRE SDC SONO STATE CLASSIFICATE IN ORDINE ALFABETICO

GARA A>(1)SPORTING CASORIA  VS  (8)RIPOSA(al turno successivo)

GARA B>(2)REAL POGGIO VS  (7)REAL POGGIO SDC                                         3 – 0

GARA C>(3)PROG. BARONE SOCCER VS(6)PROG. BARONE SOCCER SDC    6 – 3

GARA D>(4)REAL CAPODIMONTE VS (5)REAL ARZANO                                     3 – 0

PLAY OFF RITORNO DI QUALIAFICAZIONE DOMENICA 07 APRILE

GARA A>(1)SPORTING CASORIA  VS  (8)RIPOSA(al turno successivo)

GARA B>(2)REAL POGGIO VS  (7)REAL POGGIO SDC                                         1 – 1

GARA C>(3)PROG. BARONE SOCCER VS (6)PROG.BARONE SOCCER SDC    3 – 1

GARA D>(4)REAL CAPODIMONTE VS (5)REAL ARZANO                                     0 – 3    4 – 2 rigori 

IN CASO DI PARITA DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF ANDATA DI SEMIFINALI  DOMENICA 14 APRILE

GARA G>RIPOSA VS PROGETTO BARONE SOCCER SDC                      

GARA H>REAL POGGIO SDC  VS REAL ARZANO                                                  0  - 3

GARA I>SPORTING CASORIA VS PROG.  BARONE SOCCER                              6 – 4

GARA L>REAL POGGIO VS REAL CAPODIMONTE                                               0 – 0

PLAY OFF RITORNO DI SEMIFINALI  DOMENICA 21 APRILE

GARA G>RIPOSA VS PROGETTO BARONE SOCCER SDC

GARA H>REAL POGGIO SDC  VS REAL ARZANO                                                  2 – 1

GARA I>SPORTING CASORIA VS PROGETTO BARONE SOCCER                     1 – 0

GARA L>REAL POGGIO VS REAL CAPODIMONTE                                               3 – 0

IN CASO DI PARITA DI PUNTI DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF FINALI DOMENICA 28 APRILE

ORE-09.30>REAL POGGIO SDC PER IL RITIRO DELLA PREMIAZIONE SI DEVE PRESENTARE CON I 12 GIOCATORI CHE HANNO PRESO PARTE AL TORNEO

ORE-11.00>PROGETTO BARONE SOCCER SDC VS REAL ARZANO                  3 – 2  ORE-11.30>PROGETTO BARONE SOCCER VS REAL CAPODIMONTE  1 – 0

ORE-12.10>SPORTING CASORIA VS REAL POGGIO                                             2 – 0

SOLO LA FINALE IN CASO DI PARITA SI TIRERANNO I RIGORI.

DOPO OGNI GARA PREMIAZIONE SOLO ESCLUSIVAMENTE PER 12 RAGAZZI COME PRESCRITTO DAL REGOLAMENTO.

*******************

STAGIONE SPORTIVA 2014

14° CAMPIONATO PICCOLI AMICI SECONDA FASCIA

CENTRO SPORTIVO REAL POGGIO – 5° Edizione

CAMPIONE>BOYS MELITO

Ed. ANNO COMPLESSI ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO MIGLIOR GIOCATORE COPPA DISCIPLINA
01 2003 1°>Coste ANDREA CAPASSO SPORTLAND AVERSA MARNO(Sportland Aversa)  
02 2004 2°>Coste ARZANO 99 SALSEGHI ABATE(Arzano 99)  
03 2005 3°>Coste JUVE SAN PRISCO AMIICI MUGNANO DE FILIPPO(Juve San Prisco)  
04 2006 4°>Coste OLIMPIA CASAVATORE NUOVA GAETANO SCIREA    
05 2007 5°>Coste BOYS MELITO BIANCA PONTE MIANO    
06 2008 1°>Pamagiu ATLETICO GIUGLIANO CASGC AVERSA    
07 2009 1°>Oasi Club CASGC AVERSA REAL POGGIO   BOYS MELITO/ ATLETICO GIUGLIANO
08 2010 1°>Real Poggio BOYS MELITO ANDS NAPOLI   ORATORIO DON GUANELLA
09 2011 2°>Real Poggio REAL ARZANO REAL POGGIO VERDE   SPORTING CASORIA
10 2012 3°>Real Poggio VIRTUS SAN GIORGIO SPORTING CASORIA    
11 2012 1°>Sporting S. Antimo ARCI SCAMPIA SPORTING SANTANTIMO    
12 2012 1°>Pineta CASGC AVERSA VILLARICCA    
13 2013 4°>Real Poggio SPORTING CASORIA REAL POGGIO    
14 2014 5°>Real Poggio BOYS MELITO REAL POGGIO    

SOCIETA PARTECIPANTI:

REAL POGGIO, REAL POGGIO NERA, REAL POGGIO VERDE, FRANCESCO VISCIDO(79)SPORTING CASORIA, BOYS SANNICOLESE(80)SACRO CUORE(81)PROGETTO CALCIO(82)DILETTANTISTICA CAVOUR, BARONE SOCCER(84)BARONE SOCCER SDC(85)BOYS MELITO

PRESENZE>8-ARCI SCAMPIA, REAL ARZANO,

PRESENZE>7-BOYS MELITO,

PRESENZE>6-REAL POGGIO, REAL POGGIO NERA, SPORTING CASORIA,

PRESENZE>5-ARCI SCAMPIA ROSSA,   

PRESENZE>4- BOYS MELITO BIANCA,

PRESENZE>3-ARZANO 99, OLIMPIA CASAVATORE,  DINAMO AVERSA, ATLETICO GIUGLIANO,  CASGC AVERSA, REAL CAPODIMONTE,

PRESENZE>2-CRISTAL MODE, REAL POMIGLIANO ROSSA, REAL AZZURRA, SAN VINCENZO PALLOTTI, LEUCOPETRA, TROISI FC, PROMOTION ARZANO,  VILLARICCA, F&P CANNAVARO, REAL POGGIO VERDE, DILETTANTISTICA CAVOUR,

PRESENZE>1-SPORTLAND AVERSA, OASI BEATO LUDOVICO VERDE, OASI BEATO LUDOVICO BIANCA,  ANDREA CAPASSO, REAL CAPODIMONTE BLU, SALSEGHI, SECONDIGLIANO, REAL POMIGLIANO VERDE, JUVE SAN PRISCO, AMICI MUGNANO, REAL POMIGLIANO ROYAL, OLYMPIC QUALIANO, NUOVA GAETANO SCIREA, OASI SOCCER, ARZANO 99 SDC, PONTE MIANO, CARLO CATALDO, UISP OLIMPIA 71, ATLETICO GIUGLIANO GIALLA, CICCIO FOGGIA, ANDS NAPOLI, DIPENDENTI ANSALDO, GIUSEPPE BARBELLA, ORATORIO DON GUANELLA,  PRO CALCIO PONTICELLI,  BOYS SECONDIGLIANO, SANTA MARIA DELLE GRAZIE, 167 GIORNALAI, REAL GAETANO SCIREA, VIRTUS SAN GIORGIO, MERIDIANA, PEGASO SOCCER, VIRTUS SAN GIORGIO SDC, MARIANO KELLER, CHILDREAM FC, SPORTING SANTANTIMO, REAL NORMANNA BLU, SPORTLAND AVERSA, DINAMO SANTANTIMESE, REAL NORMANNA, SPORTING SANTANTIMO SDC, POL. MARISTI, VILLARICCA ROSSA, RANGERS SOCCER, SOCCER CRAZY, SPORTING PINETA, SOCCER CRAZY SDC, SPORTING PINETA SDC, PROGETTO BARONE SOCCER, PROGETTO BARONE SOCCER SDC, FRANCESCO VISCIDO, BOYS SANNICOLESE, SACRO CUORE, PROGETTO CALCIO, BARONE SOCCER, BARONE SOCCER SDC,

********************************

SOCIETA' PARTECIPANTI AL TORNEO 2013/2014

1

REAL POGGIO

2

REAL POGGIO NERA

3

REAL POGGIO VERDE

4

FRANCESCO VISCIDO

5

SPORTING CASORIA

6

BOYS SANNICOLESE

7

SACRO CUORE

8

PROGETTO CALCIO

9

DILETTANTISTICA CAVOUR

10

BARONE SOCCER

11

BARONE SOCCER SDC

12

BOYS MELITO

 

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

1>REAL POGGIO NERA

53

20

17

2

1

67

17

2>BOYS MELITO

46

20

14

4

2

57

22

3>BOYS SANNICOLESE

40

20

13

1

6

45

24

4>SPORTING CASORIA

38

19

12

2

5

47

21

5>BARONE SOCCER

34

19

10

4

5

56

31

6>FRANCESCO VISCIDO

31

20

9

4

7

35

27

7>REAL POGGIO

27

20

8

3

9

42

47

8>REAL POGGIO VERDE

11

20

3

2

15

25

58

9>DILETTANTISTICA CAVOUR

10

18

2

4

12

16

52

10>PROGETTO CALCIO

10

19

2

4

13

17

50

11>SACRO CUORE

5

19

1

2

16

7

66

12>BARONE SOCCER SDC

0

0

0

0

0

0

0

PLAY OFF DI QUALIAFICAZIONE SABATO 26 APRILE

GARA A>(1)REAL POGGIO NERA  VS  (8)REAL POGGIO VERDE           8 – 1

GARA B>(2)BOYS MELITO VS  (7)REAL POGGIO                                       2 – 1

GARA C>(3)BOYS SANNICOLESE VS (6)FRANCESCO VISCIDO              6 – 1

GARA D>(4)SPORTING CASORIA VS (5)BARONE SOCCER                      0 – 2

GARE DI CONSOLAZIONE

GARA E>(9)DILETTANTISTICA CAVOUR VS (10)PROGETTO CALCIO 1 – 0

GARA F>(11)SACRO CUORE VS (12)BARONE SOCCER SDC                       1 – 2

PLAY OFF DI SEMIFINALI SABATO 3 MAGGIO

GARA G>REAL POGGIO VERDE VS FRANCESCO VISCIDO                    3 – 0

GARA H>REAL POGGIO  VS SPORTING CASORIA                                    0 – 5

GARA I>REAL POGGIO NERA VS BOYS SANNICOLESE                           3 – 2

GARA L>BOYS MELITO VS BARONE SOCCER                                            2 – 1

FINALINA GARA DI CONSOLAZIONE

GARA M>DILETTANTISTICA CAVOUR VS BARONE SOCCER SDC       1 – 1

PLAY OFF FINALI SABATO 10 MAGGIO

>FRANCESCO VISCIDO VS REAL POGGIO                                                  4 – 0

>REAL POGGIO VERDE VS SPORTING CASORIA                                      1 – 7

>BOYS SANNICOLESE VS BARONE SOCCER                                               0 – 3

>REAL POGGIO NERA VS BOYS MELITO                                                     1 – 1 4-5 RIGORI

SOLO LA FINALE IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

DOPO OGNI GARA PREMIAZIONE PER 12 RAGAZZI

PREMI FINALI> COPPA PER LA VINCENTE DEL GIRONE -  COPPA PER LA VINCENTE DEI PLAY OFF -  MEDAGLIE PER TUTI I RAGAZZI PARTECIPANTI 12 PER SQUADRA. 

*****************************

STAGIONE SPORTIVA 2014

15° CAMPIONATO PICCOLI AMICI SECONDA FASCIA

CENTRO SPORTIVO EUROPA VILLARICCA – 1° Edizione

CAMPIONE>SOLO CALCIO S. ANTIMO

Ed. ANNO COMPLESSI ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO MIGLIOR GIOCATORE COPPA DISCIPLINA
01 2003 1°>Coste ANDREA CAPASSO SPORTLAND AVERSA MARNO(Sportland Aversa)  
02 2004 2°>Coste ARZANO 99 SALSEGHI ABATE(Arzano 99)  
03 2005 3°>Coste JUVE SAN PRISCO AMIICI MUGNANO DE FILIPPO(Juve San Prisco)  
04 2006 4°>Coste OLIMPIA CASAVATORE NUOVA GAETANO SCIREA    
05 2007 5°>Coste BOYS MELITO BIANCA PONTE MIANO    
06 2008 1°>Pamagiu ATLETICO GIUGLIANO CASGC AVERSA    
07 2009 1°>Oasi Club CASGC AVERSA REAL POGGIO   BOYS MELITO/ ATLETICO GIUGLIANO
08 2010 1°>Real Poggio BOYS MELITO ANDS NAPOLI   ORATORIO DON GUANELLA
09 2011 2°>Real Poggio REAL ARZANO REAL POGGIO VERDE   SPORTING CASORIA
10 2012 3°>Real Poggio VIRTUS SAN GIORGIO SPORTING CASORIA    
11 2012 1°>Sporting S. Antimo ARCI SCAMPIA SPORTING SANTANTIMO    
12 2012 1°>Pineta CASGC AVERSA VILLARICCA    
13 2013 4°>Real Poggio SPORTING CASORIA REAL POGGIO    
14 2014 5°>Real Poggio BOYS MELITO REAL POGGIO    
15 2014 1°>Europa SOLO CALCIO S. ANTYIMO AMICI MUGNANO    

SOCIETA PARTECIPANTI:

SAN VINCENZO PALLOTTI, AMICI MUGNANO, AMICI MUGNANO BIANCA(86)ASD FUMMO SOCCER(87)ASD FUMMO SOCCER SDC(88) SPORTING PERROTTA CALCIO(89)SOLO CALCIO S. ANTIMO(90)SOLO CALCIO S. ANTIMO SDC(91)REAL QUARTO JUNIOR(92)ASD BOCCHETTI(93)

 

PRESENZE>8-ARCI SCAMPIA, REAL ARZANO,

PRESENZE>7-BOYS MELITO,

PRESENZE>6-REAL POGGIO, REAL POGGIO NERA, SPORTING CASORIA,

PRESENZE>5-ARCI SCAMPIA ROSSA,   

PRESENZE>4- BOYS MELITO BIANCA,

PRESENZE>3-ARZANO 99, OLIMPIA CASAVATORE,  DINAMO AVERSA, ATLETICO GIUGLIANO,  CASGC AVERSA, REAL CAPODIMONTE, SAN VINCENZO PALLOTTI,

PRESENZE>2-CRISTAL MODE, REAL POMIGLIANO ROSSA, REAL AZZURRA,  LEUCOPETRA, TROISI FC, PROMOTION ARZANO,  VILLARICCA, F&P CANNAVARO, REAL POGGIO VERDE, DILETTANTISTICA CAVOUR, AMICI MUGNANO,

PRESENZE>1-SPORTLAND AVERSA, OASI BEATO LUDOVICO VERDE, OASI BEATO LUDOVICO BIANCA,  ANDREA CAPASSO, REAL CAPODIMONTE BLU, SALSEGHI, SECONDIGLIANO, REAL POMIGLIANO VERDE, JUVE SAN PRISCO,  REAL POMIGLIANO ROYAL, OLYMPIC QUALIANO, NUOVA GAETANO SCIREA, OASI SOCCER, ARZANO 99 SDC, PONTE MIANO, CARLO CATALDO, UISP OLIMPIA 71, ATLETICO GIUGLIANO GIALLA, CICCIO FOGGIA, ANDS NAPOLI, DIPENDENTI ANSALDO, GIUSEPPE BARBELLA, ORATORIO DON GUANELLA,  PRO CALCIO PONTICELLI,  BOYS SECONDIGLIANO, SANTA MARIA DELLE GRAZIE, 167 GIORNALAI, REAL GAETANO SCIREA, VIRTUS SAN GIORGIO, MERIDIANA, PEGASO SOCCER, VIRTUS SAN GIORGIO SDC, MARIANO KELLER, CHILDREAM FC, SPORTING SANTANTIMO, REAL NORMANNA BLU, SPORTLAND AVERSA, DINAMO SANTANTIMESE, REAL NORMANNA, SPORTING SANTANTIMO SDC, POL. MARISTI, VILLARICCA ROSSA, RANGERS SOCCER, SOCCER CRAZY, SPORTING PINETA, SOCCER CRAZY SDC, SPORTING PINETA SDC, PROGETTO BARONE SOCCER, PROGETTO BARONE SOCCER SDC, FRANCESCO VISCIDO, BOYS SANNICOLESE, SACRO CUORE, PROGETTO CALCIO, BARONE SOCCER, BARONE SOCCER SDC, AMICI MUGNANO BIANCA, ASD FUMMO SOCCER, ASD FUMMO SOCCER SDC, SPORTING PERROTTA CALCIO, SOLO CALCIO S. ANTIMO, SOLO CALCIO S. ANTIMO SDC, REAL QUARTO JUNIOR, ASD BOCCHETTI

********************************

 

 SOCIETA' PARTECIPANTI AL TORNEO 2013/2014

1

SAN VINCENZO PALLOTTI

2

AMICI MUGNANO

3

AMICI MUGNANO BIANCA

4

ASD FUMMO SOCCER

5

ASD FUMMO SOCCER SDC

6

SPORTING PERROTTA CALCIO

7

 SOLO CALCIO SANTANTIMO

8

 SOLO CALCIO SANTANTIMO SDC

9

 REAL QUARTO JUNIOR

  10

ASD BOCCHETTI 

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

1>SOLO CALCIO SANTANTIMO

35

14

11

2

1

57

9

2>ASD FUMMO SOCCER

31

14

9

4

1

49

12

3>ASD BOCCHETTI

24

14

7

3

4

23

23

4>REAL QUARTO JUNIOR

19

14

5

4

5

19

16

5>AMICI MUGNANO BIANCA

14

14

4

2

8

15

35

6>AMICI MUGNANO

14

14

3

5

6

13

26

7>SPORTING PERROTTA

9

13

2

3

8

9

40

8>SAN VINCENZO PALLOTTI

5

13

0

5

8

4

28

9>SOLO CALCIO SANTANTIMO SDC

0

0

0

0

0

0

0

10>ASD FUMMO SOCCER SDC

0

0

0

0

0

0

0

VINCENTE GIRONE ELIMINATORIO>SOLO CALCIO S. ANTIMO

VINCENTE PLAY OFF>SOLO CALCIO S. ANTIMO

AMICI MUGNANO BIANCA 5° classificata per  miglior esito incontri diretti (1-0 e 0-0) nei confronti degli amici mugnano

PLAY OFF DI QUALIFICAZIONE ANDATA DOMENICA 13 APRILE

GARA A>(1)SOLO CALCIO S. ANTIMO  VS  (8)SAN VINCENZO PALLOTTI              4 – 0

GARA B>(2)ASD FUMMO SOCCER VS  (7)SPORTING PERROTTA                              4 – 2

GARA C>(3)ASD BOCCHETTI VS (6)AMICI MUGNANO                                                 5 – 4

GARA D>(4)REAL QUARTO JUNIOR VS (5)AMICI MUGNANO BIANCA                    0 – 3

GARA DI CONSOLAZIONE

GARA E>(9)SOLO CALCIO S. ANTIMO SDC VS (10)ASD FUMMO SOCCER SDC     5 – 1

DOPO LA GARA PREMIAZIONE PER ENTRAMBE

PLAY OFF DI QUALIFICAZIONE RITORNO DOMENICA 27 APRILE

GARA A>(1)SOLO CALCIO S. ANTIMO  VS  (8)SAN VINCENZO PALLOTTI             6 – 1

GARA B>(2)ASD FUMMO SOCCER VS  (7)SPORTING PERROTTA                             3 – 0

GARA C>(3)ASD BOCCHETTI VS (6)AMICI MUGNANO                                                4 – 4

GARA D>(4)REAL QUARTO JUNIOR VS (5)AMINI MUGNANO BIANCA                   1 – 0

IN CASO DI PARITA' DI PUNTI DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF DI SEMIFINALI ANDATA DOMENICA 04 MAGGIO

GARA G>SAN VINCENZO PALLOTTI VS AMICI MUGNANO                                       0 – 2

GARA H>SPORTING PERROTTA  VS REAL QUARTO JUNIOR                                   4 – 0

GARA I>SOLO CALCIO S. ANTIMO VS ASD BOCCHETTI                                            4 – 0

GARA L>ASD FUMMO SOCCER VS AMICI MUGNANO BIANCA                                1 – 1

PLAY OFF DI SEMIFINALI RITORNO DOMENICA 11 MAGGIO

GARA G>SAN VINCENZO PALLOTTI VS AMICI MUGNANO                                       0 – 1

GARA H>SPORTING PERROTTA  VS REAL QUARTO JUNIOR                                   1 – 1

GARA I>SOLO CALCIO S. ANTIMO VS ASD BOCCHETTI                                            1 – 1

GARA L>ASD FUMMO SOCCER VS AMICI MUGNANO BIANCA                                2 – 3

IN CASO DI PARITA' DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF FINALI DOMENICA 18 MAGGIO

>SAN VINCENZO APLLOTTI VS REAL QUARTO JUNIOR                                           0 – 2

>AMICI MUGNANO VS SPORTING PERROTTA                                                             2 – 1

>ASD BOCCHETTI VS ASD FUMMO SOCCER                                                                 3 – 1

>SOLO CALCIO SANTANTIMO VS AMICI MUGNANO                                                 5 – 0

SOLO LA FINALE IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

DOPO OGNI GARA PREMIAZIONE PER 12 RAGAZZI

PREMI FINALI> COPPA PER LA VINCENTE DEL GIRONE -  COPPA PER LA VINCENTE DEI PLAY OFF -  MEDAGLIE PER TUTI I RAGAZZI PARTECIPANTI 12 PER SQUADRA.

 

******************************

 DA FARE

STAGIONE SPORTIVA 2015

19° CAMPIONATO PICCOLI AMICI SECONDA FASCIA

CENTRO SPORTIVO REAL POGGIO – 6° Edizione

CAMPIONE>REAL POGGIO

Ed. ANNO COMPLESSI ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO MIGLIOR GIOCATORE COPPA DISCIPLINA
01 2003 1°>Coste ANDREA CAPASSO SPORTLAND AVERSA MARNO(Sportland Aversa)  
02 2004 2°>Coste ARZANO 99 SALSEGHI ABATE(Arzano 99)  
03 2005 3°>Coste JUVE SAN PRISCO AMIICI MUGNANO DE FILIPPO(Juve San Prisco)  
04 2006 4°>Coste OLIMPIA CASAVATORE NUOVA GAETANO SCIREA    
05 2007 5°>Coste BOYS MELITO BIANCA PONTE MIANO    
06 2008 1°>Pamagiu ATLETICO GIUGLIANO CASGC AVERSA    
07 2009 1°>Oasi Club CASGC AVERSA REAL POGGIO   BOYS MELITO/ ATLETICO GIUGLIANO
08 2010 1°>Real Poggio BOYS MELITO ANDS NAPOLI   ORATORIO DON GUANELLA
09 2011 2°>Real Poggio REAL ARZANO REAL POGGIO VERDE   SPORTING CASORIA
10 2012 3°>Real Poggio VIRTUS SAN GIORGIO SPORTING CASORIA    
11 2012 1°>Sporting S. Antimo ARCI SCAMPIA SPORTING SANTANTIMO    
12 2012 1°>Pineta CASGC AVERSA VILLARICCA    
13 2013 4°>Real Poggio SPORTING CASORIA REAL POGGIO    
14 2013 1°>San Rocco POL. MARISTI FULGIDO GIUGLIANO    
15 2014 5°>Real Poggio BOYS MELITO REAL POGGIO NERA    
16 2014 1°>Europa SOLO CALCIO SANTANTIMO AMICI MUGNANO    
17 2014 2°>San Rocco MATERDEI LA CANTERA GIUGLIANO    
18 2015 3°>San Rocco SANTA MARIA DELLE GRAZIE SPORTING VESUVIO    
19 2015 6°>Real Poggio REAL POGGIO BARONE CALCIO    

SOCIETA PARTECIPANTI:

REAL POGGIO, BARONE CALCIO, BOYS SANNICOLESE, DIPENDENTI ANSALDO, GALACTICOS FUTBOL(109)FRANCESCO VISCIDO, BOYS FONTANELLE(110) EMANUELE TROISE(111)COMPRENSORIO ARZANO(112)REAL POGGIO NERA, PEGASO SOCCER, BARONE CALCIO SDC

PRESENZE>9-BOYS MELITO,

PRESENZE>8-ARCI SCAMPIA, REAL ARZANO,  

PRESENZE>7-REAL POGGIO,  REAL POGGIO NERA,

PRESENZE>6-SPORTING CASORIA,

PRESENZE>5-ARCI SCAMPIA ROSSA,  BOYS MELITO BIANCA,

PRESENZE>4- 

PRESENZE>3-ARZANO 99, OLIMPIA CASAVATORE,  DINAMO AVERSA, ATLETICO GIUGLIANO,  CASGC AVERSA, REAL CAPODIMONTE, SAN VINCENZO PALLOTTI,  POL. MARISTI, AMICI MUGNANO, MATERDEI,

PRESENZE>2-CRISTAL MODE, REAL POMIGLIANO ROSSA, REAL AZZURRA, LEUCOPETRA, TROISI FC, PROMOTION ARZANO,  VILLARICCA, F&P CANNAVARO, PROGETTO CALCIO BIANCA, DILETTANTISTICA CAVOUR, REAL POGGIO VERDE, DINAMO NAPOLI, SANTA MARIA DELLE GRAZIE, KDK KODOKAN CALCIO, MATERDEI ROSSA, MATERDEI SDC, BARONE CALCIO, DIPENDENTI ANSALDO, BOYS SANNICOLESE, FRANCESCO VISCIDO, PEGASO SOCCER, BARONE CALCIO SDC,

PRESENZE>1-SPORTLAND AVERSA, OASI BEATO LUDOVICO VERDE, OASI BEATO LUDOVICO BIANCA,  ANDREA CAPASSO, REAL CAPODIMONTE BLU, SALSEGHI, SECONDIGLIANO, REAL POMIGLIANO VERDE, JUVE SAN PRISCO, REAL POMIGLIANO ROYAL, OLYMPIC QUALIANO, NUOVA GAETANO SCIREA, OASI SOCCER, ARZANO 99 SDC, PONTE MIANO, CARLO CATALDO, UISP OLIMPIA 71, ATLETICO GIUGLIANO GIALLA, CICCIO FOGGIA, ANDS NAPOLI, GIUSEPPE BARBELLA, ORATORIO DON GUANELLA, PRO CALCIO PONTICELLI,  BOYS SECONDIGLIANO, SANTA MARIA DELLE GRAZIE, 167 GIORNALAI, REAL GAETANO SCIREA, VIRTUS SAN GIORGIO, MERIDIANA, PEGASO SOCCER, VIRTUS SAN GIORGIO SDC, MARIANO KELLER, CHILDREAM FC, SPORTING SANTANTIMO, REAL NORMANNA BLU, SPORTLAND AVERSA, DINAMO SANTANTIMESE, REAL NORMANNA, SPORTING SANTANTIMO SDC, VILLARICCA ROSSA, RANGERS SOCCER, SOCCER CRAZY, SPORTING PINETA, SOCCER CRAZY SDC, SPORTING PINETA SDC, PROGETTO BARONE SOCCER, PROGETTO BARONE SOCCER SDC, FULGIDO GIUGLIANO,  FULGIDO GIUGLIANO SDC, PROGETTO CALCIO BLU,  SACRO CUORE,  SOLO CALCIO SANTANTIMO, ASD FUMMO SOCCER, ASD BOCCHETTI, REAL QUARTO JUNIOR, AMICI MUGNANO BIANCA, SPORTING PERRROTTA CALCIO, SOLO CALCIO SANTANTIMO SDC, ASD FUMMO SOCCER SDC, LA CANTERA GIUGLIANO A, DINAMO NAPOLI ROSSA, MATERDEI VERDE, LA CANTERA GIUGLIANO B, SPORTING VESUVIO, ANDS NAPOLI, SALVATORE SIBILLI, GALACTICOS FUTBOL, BOYS FONTANELLE, EMANUELE TROISE, COMNPRENSORIO ARZANO,

********************************

VINCENTE GIRONE>REAL POGGIO

* REAL POGGIO NEREA PARITA NEGLI INCONTRI DIRETTI(1-2 andata 3-0 ritorno)MIGLIOR DIFFERENZA RETI NEGLI INCONTRI DIRETTI(4-2)contro la PEGASO SOCCER

** PEGASO SOCCER PARITA NEGLI INCONTRI DIRETTI(2-1 andata 0-3 ritorno)PEGGIOR DIFFERENZA RETI NEGLI INCONTRI DIRETTI(2-4)

PLAY OFF DI QUALIAFICAZIONE SABATO 25 APRILE

>(1)REAL POGGIO  VS  (8)EMANUELE TROISE                                          2 – 1

>(2)BARONE CALCIO VS  (7)BOYS FONTANELLE                                      4 – 0

>(3)BOYS SANNICOLESE VS (6)FRANCESCO VISCIDO                              5 – 2

>(4)DIPENDENTI ANSALDO VS (5)GALACTICOS FUTBOL                       2 – 3

GARE DI CONSOLAZIONE

>(9)COMPRENSORIO ARZANO VS (10)REAL POGGIO NERA                  3 – 2

LE PERDENTI DOPO LA GARA SARANNO PREMIATE

>(11)PEGASO SOCCER VS (12)BARONE CALCIO SDC                               3 – 1

LE PERDENTI DOIPO LA GARA SARANNO PREMIATE

IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF DI SEMIFINALI SABATO 2 MAGGIO

>EMANUELE TROISE VS FRANCESCO VISCIDO                                         3 – 1

>BOYS FONTANELLE  VS DIPENDENTI ANSALDO                                     2 – 1(Rigori)

>REAL POGGIO VS BOYS SANNICOLESE                                                    4 – 2

>BARONE CALCIO VS GALACTICOS FUTBOL                                           4 – 3

FINALE GARA DI CONSOLAZIONE>

>COMPRENSORIO ARZANESE VS PEGASO SOCCER                               3 – 0

IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF FINALI SABATO 09 MAGGIO

ORE-14.45>FRANCESCO VISCIDO VS DIPENDENTI ANSALDO               2 – 0

ORE-15.30>EMANUELE TROISE VS BOYS FONTANELLE                         2 – 2

ORE-16.15>BOYS SANNICOLESE VS GALACTICOS FUTBOL                  2 – 3

ORE-17.00>REAL POGGIO VS BARONE CALCIO                                       0 – 0  3 -1 RIG.

SOLO LA FINALE IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

DOPO OGNI GARA PREMIAZIONE PER 12 RAGAZZI

PREMI FINALI> COPPA PER LA VINCENTE DEL GIRONE -  COPPA PER LA VINCENTE DEI PLAY OFF -  COPPA DISCIPLINA - TROFEO CANNONIERE - 12 medaglie per ogni squadre esclusivamente per i presenti.

******************

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

1>REAL POGGIO

51

20

16

3

1

53

16

2>BARONE CALCIO

43

20

13

4

3

59

24

3>BOYS SANNICOLESE

38

20

11

5

4

35

20

4>DIPENDENTI ANSALDO

37

20

10

7

3

50

26

5>GALACTICOS FUTBOL

31

20

9

4

7

47

35

6>FRANCESCO VISCIDO

30

20

8

6

6

42

38

7>BOYS FONTANELLE

25

20

7

4

9

41

43

8>EMANUELE TROISE

23

20

5

8

7

21

37

9>CONPRENSORIO ARZANO

17

20

4

5

11

21

44

10>REAL POGGIO NERA *

5

20

1

2

17

16

59

11>PEGASO SOCCER **

5

20

1

2

17

11

54

12>BARONE CALCIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

************************

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMP>I INFRAZIONE

RUSSO MAICOL(Galacticos furbo)

******************************

STAGIONE SPORTIVA 2016

20° CAMPIONATO PICCOLI AMICI SECONDA FASCIA

CENTRO SPORTIVO REAL POGGIO – 7° Edizione

CAMPIONE>ARCI SCAMPIA

Ed. ANNO COMPLESSI ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO MIGLIOR GIOCATORE COPPA DISCIPLINA
01 2003 1°>Coste ANDREA CAPASSO SPORTLAND AVERSA MARNO(Sportland Aversa)  
02 2004 2°>Coste ARZANO 99 SALSEGHI ABATE(Arzano 99)  
03 2005 3°>Coste JUVE SAN PRISCO AMIICI MUGNANO DE FILIPPO(Juve San Prisco)  
04 2006 4°>Coste OLIMPIA CASAVATORE NUOVA GAETANO SCIREA    
05 2007 5°>Coste BOYS MELITO BIANCA PONTE MIANO    
06 2008 1°>Pamagiu ATLETICO GIUGLIANO CASGC AVERSA    
07 2009 1°>Oasi Club CASGC AVERSA REAL POGGIO   BOYS MELITO/ ATLETICO GIUGLIANO
08 2010 1°>Real Poggio BOYS MELITO ANDS NAPOLI   ORATORIO DON GUANELLA
09 2011 2°>Real Poggio REAL ARZANO REAL POGGIO VERDE   SPORTING CASORIA
10 2012 3°>Real Poggio VIRTUS SAN GIORGIO SPORTING CASORIA    
11 2012 1°>Sporting S. Antimo ARCI SCAMPIA SPORTING SANTANTIMO    
12 2012 1°>Pineta CASGC AVERSA VILLARICCA    
13 2013 4°>Real Poggio SPORTING CASORIA REAL POGGIO    
14 2013 1°>San Rocco POL. MARISTI FULGIDO GIUGLIANO    
15 2014 5°>Real Poggio BOYS MELITO REAL POGGIO NERA    
16 2014 1°>Europa SOLO CALCIO SANTANTIMO AMICI MUGNANO    
17 2014 2°>San Rocco MATERDEI LA CANTERA GIUGLIANO    
18 2015 3°>San Rocco SANTA MARIA DELLE GRAZIE SPORTING VESUVIO    
19 2015 6°>Real Poggio REAL POGGIO BARONE CALCIO    
20 2016 7°>Real Poggio ARCI SCAMPIA REAL POGGIO    

SOCIETA PARTECIPANTI:

ARCI SCAMPIA, REAL POGGIO, EMANUELE TROISE, KDK KODOKAN CALCIOBARONE CALCIO BLU(113) BARONE CALCIO, NUOVA REAL AFRAGOLESE(113)SPORTING VOLLA(114)BARONE CALCIO SDC, PROGETTO CALCIO(115)REAL POGGIO NERA

PRESENZE>9-BOYS MELITO, ARCI SCAMPIA,

PRESENZE>8-REAL ARZANO, REAL POGGIO, REAL POGGIO NERA,

PRESENZE>7-

PRESENZE>6-SPORTING CASORIA,

PRESENZE>5-ARCI SCAMPIA ROSSA,  BOYS MELITO BIANCA,

PRESENZE>4- 

PRESENZE>3-ARZANO 99, OLIMPIA CASAVATORE,  DINAMO AVERSA, ATLETICO GIUGLIANO,  CASGC AVERSA, REAL CAPODIMONTE, SAN VINCENZO PALLOTTI,  POL. MARISTI, AMICI MUGNANO, MATERDEI, KDK KODOKAN CALCIO, BARONE CALCIO, BARONE CALCIO SDC,

PRESENZE>2-CRISTAL MODE, REAL POMIGLIANO ROSSA, REAL AZZURRA, LEUCOPETRA, TROISI FC, PROMOTION ARZANO,  VILLARICCA, F&P CANNAVARO, PROGETTO CALCIO BIANCA, DILETTANTISTICA CAVOUR, REAL POGGIO VERDE, DINAMO NAPOLI, SANTA MARIA DELLE GRAZIE,  MATERDEI ROSSA, MATERDEI SDC,  DIPENDENTI ANSALDO, BOYS SANNICOLESE, FRANCESCO VISCIDO, PEGASO SOCCER, EMANUELE TROISE,

PRESENZE>1-SPORTLAND AVERSA, OASI BEATO LUDOVICO VERDE, OASI BEATO LUDOVICO BIANCA,  ANDREA CAPASSO, REAL CAPODIMONTE BLU, SALSEGHI, SECONDIGLIANO, REAL POMIGLIANO VERDE, JUVE SAN PRISCO, REAL POMIGLIANO ROYAL, OLYMPIC QUALIANO, NUOVA GAETANO SCIREA, OASI SOCCER, ARZANO 99 SDC, PONTE MIANO, CARLO CATALDO, UISP OLIMPIA 71, ATLETICO GIUGLIANO GIALLA, CICCIO FOGGIA, ANDS NAPOLI, GIUSEPPE BARBELLA, ORATORIO DON GUANELLA, PRO CALCIO PONTICELLI,  BOYS SECONDIGLIANO, SANTA MARIA DELLE GRAZIE, 167 GIORNALAI, REAL GAETANO SCIREA, VIRTUS SAN GIORGIO, MERIDIANA, PEGASO SOCCER, VIRTUS SAN GIORGIO SDC, MARIANO KELLER, CHILDREAM FC, SPORTING SANTANTIMO, REAL NORMANNA BLU, SPORTLAND AVERSA, DINAMO SANTANTIMESE, REAL NORMANNA, SPORTING SANTANTIMO SDC, VILLARICCA ROSSA, RANGERS SOCCER, SOCCER CRAZY, SPORTING PINETA, SOCCER CRAZY SDC, SPORTING PINETA SDC, PROGETTO BARONE SOCCER, PROGETTO BARONE SOCCER SDC, FULGIDO GIUGLIANO,  FULGIDO GIUGLIANO SDC, PROGETTO CALCIO BLU,  SACRO CUORE,  SOLO CALCIO SANTANTIMO, ASD FUMMO SOCCER, ASD BOCCHETTI, REAL QUARTO JUNIOR, AMICI MUGNANO BIANCA, SPORTING PERRROTTA CALCIO, SOLO CALCIO SANTANTIMO SDC, ASD FUMMO SOCCER SDC, LA CANTERA GIUGLIANO A, DINAMO NAPOLI ROSSA, MATERDEI VERDE, LA CANTERA GIUGLIANO B, SPORTING VESUVIO, ANDS NAPOLI, SALVATORE SIBILLI, GALACTICOS FUTBOL, BOYS FONTANELLE, COMNPRENSORIO ARZANO, BARONE CALCIO BLU, NUOVA REAL AFRAGOLESE, SPORTING VOLLA, PROGETTO CALCIO,

********************************

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

ARCI SCAMPIA

43

16

14

1

1

56

7

REAL POGGIO

41

16

13

2

1

53

7

EMANUELE TROISE

26

16

8

2

6

31

23

KDK KODOKAN CALCIO

24

16

7

3

6

37

22

BARONE CALCIO BLU

22

16

6

4

6

27

36

BARONE CALCIO

21

16

6

3

7

26

27

NUOVA REAL AFRAGOLESE

18

17

5

3

9

23

45

SPORTING VOLLA

7

16

1

4

11

17

51

BARONE CALCIO SDC

3

1

1

0

0

1

0

PROGETTO CALCIO

3

17

0

3

14

15

68

REAL POGGIO NERA SDC

1

1

0

1

0

1

1

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

*******************************

STAGIONE SPORTIVA 2017

21° CAMPIONATO PICCOLI AMICI SECONDA FASCIA

CENTRO SPORTIVO REAL POGGIO – 8° Edizione

CAMPIONE>KDK KODOKAN CALCIO

Ed. ANNO COMPLESSI ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO MIGLIOR GIOCATORE COPPA DISCIPLINA
01 2003 1°>Coste ANDREA CAPASSO SPORTLAND AVERSA MARNO(Sportland Aversa)  
02 2004 2°>Coste ARZANO 99 SALSEGHI ABATE(Arzano 99)  
03 2005 3°>Coste JUVE SAN PRISCO AMIICI MUGNANO DE FILIPPO(Juve San Prisco)  
04 2006 4°>Coste OLIMPIA CASAVATORE NUOVA GAETANO SCIREA    
05 2007 5°>Coste BOYS MELITO BIANCA PONTE MIANO    
06 2008 1°>Pamagiu ATLETICO GIUGLIANO CASGC AVERSA    
07 2009 1°>Oasi Club CASGC AVERSA REAL POGGIO   BOYS MELITO/ ATLETICO GIUGLIANO
08 2010 1°>Real Poggio BOYS MELITO ANDS NAPOLI   ORATORIO DON GUANELLA
09 2011 2°>Real Poggio REAL ARZANO REAL POGGIO VERDE   SPORTING CASORIA
10 2012 3°>Real Poggio VIRTUS SAN GIORGIO SPORTING CASORIA    
11 2012 1°>Sporting S. Antimo ARCI SCAMPIA SPORTING SANTANTIMO    
12 2012 1°>Pineta CASGC AVERSA VILLARICCA    
13 2013 4°>Real Poggio SPORTING CASORIA REAL POGGIO    
14 2013 1°>San Rocco POL. MARISTI FULGIDO GIUGLIANO    
15 2014 5°>Real Poggio BOYS MELITO REAL POGGIO NERA    
16 2014 1°>Europa SOLO CALCIO SANTANTIMO AMICI MUGNANO    
17 2014 2°>San Rocco MATERDEI LA CANTERA GIUGLIANO    
18 2015 3°>San Rocco SANTA MARIA DELLE GRAZIE SPORTING VESUVIO    
19 2015 6°>Real Poggio REAL POGGIO BARONE CALCIO    
20 2016 7°>Real Poggio ARCI SCAMPIA REAL POGGIO    
21 2017 8°>Real Poggio KDK KODOKAN CALCIO BOYS MELITO    

SOCIETA PARTECIPANTI:

KDK KODOKAN CALCIO, BOYS MELITO, REAL POGGIO, SPORTING CASORIA(116)NELLO CUTOLO(117)REAL POGGIO NERA, FRANCESCO VISCIDO, SPORTING ACERRA(118)SPORTING VOLLA, FRANCESCO VISCIDO SDC(119)KDK KODOKAN CALCIO SDC(120)REAL POGGIO SDC(121)

PRESENZE>10>BOYS MELITO, 

PRESENZE>9-ARCI SCAMPIA, REAL POGGIO, REAL POGGIO NERA,

PRESENZE>8-REAL ARZANO, 

PRESENZE>7-

PRESENZE>6-SPORTING CASORIA,

PRESENZE>5-ARCI SCAMPIA ROSSA,  BOYS MELITO BIANCA,

PRESENZE>4-KDK KODOKAN CALCIO,

PRESENZE>3-ARZANO 99, OLIMPIA CASAVATORE,  DINAMO AVERSA, ATLETICO GIUGLIANO,  CASGC AVERSA, REAL CAPODIMONTE, SAN VINCENZO PALLOTTI,  POL. MARISTI, AMICI MUGNANO, MATERDEI, BARONE CALCIO, BARONE CALCIO SDC, FRANCESCO VISCIDO,

PRESENZE>2-CRISTAL MODE, REAL POMIGLIANO ROSSA, REAL AZZURRA, LEUCOPETRA, TROISI FC, PROMOTION ARZANO,  VILLARICCA, F&P CANNAVARO, PROGETTO CALCIO BIANCA, DILETTANTISTICA CAVOUR, REAL POGGIO VERDE, DINAMO NAPOLI, SANTA MARIA DELLE GRAZIE,  MATERDEI ROSSA, MATERDEI SDC,  DIPENDENTI ANSALDO, BOYS SANNICOLESE, PEGASO SOCCER, EMANUELE TROISE, SPORTING VOLLA,

PRESENZE>1-SPORTLAND AVERSA, OASI BEATO LUDOVICO VERDE, OASI BEATO LUDOVICO BIANCA,  ANDREA CAPASSO, REAL CAPODIMONTE BLU, SALSEGHI, SECONDIGLIANO, REAL POMIGLIANO VERDE, JUVE SAN PRISCO, REAL POMIGLIANO ROYAL, OLYMPIC QUALIANO, NUOVA GAETANO SCIREA, OASI SOCCER, ARZANO 99 SDC, PONTE MIANO, CARLO CATALDO, UISP OLIMPIA 71, ATLETICO GIUGLIANO GIALLA, CICCIO FOGGIA, ANDS NAPOLI, GIUSEPPE BARBELLA, ORATORIO DON GUANELLA, PRO CALCIO PONTICELLI,  BOYS SECONDIGLIANO, SANTA MARIA DELLE GRAZIE, 167 GIORNALAI, REAL GAETANO SCIREA, VIRTUS SAN GIORGIO, MERIDIANA, PEGASO SOCCER, VIRTUS SAN GIORGIO SDC, MARIANO KELLER, CHILDREAM FC, SPORTING SANTANTIMO, REAL NORMANNA BLU, SPORTLAND AVERSA, DINAMO SANTANTIMESE, REAL NORMANNA, SPORTING SANTANTIMO SDC, VILLARICCA ROSSA, RANGERS SOCCER, SOCCER CRAZY, SPORTING PINETA, SOCCER CRAZY SDC, SPORTING PINETA SDC, PROGETTO BARONE SOCCER, PROGETTO BARONE SOCCER SDC, FULGIDO GIUGLIANO,  FULGIDO GIUGLIANO SDC, PROGETTO CALCIO BLU,  SACRO CUORE,  SOLO CALCIO SANTANTIMO, ASD FUMMO SOCCER, ASD BOCCHETTI, REAL QUARTO JUNIOR, AMICI MUGNANO BIANCA, SPORTING PERRROTTA CALCIO, SOLO CALCIO SANTANTIMO SDC, ASD FUMMO SOCCER SDC, LA CANTERA GIUGLIANO A, DINAMO NAPOLI ROSSA, MATERDEI VERDE, LA CANTERA GIUGLIANO B, SPORTING VESUVIO, ANDS NAPOLI, SALVATORE SIBILLI, GALACTICOS FUTBOL, BOYS FONTANELLE, COMNPRENSORIO ARZANO, BARONE CALCIO BLU, NUOVA REAL AFRAGOLESE, PROGETTO CALCIO, SPORTING CASORIA, NELLO CUTOLO, SPORTING ACERRA, SPORTING VOLLA, FRANCESCO VISCIDO SDC, KSK KOSOKAN CALCIO SDC, REAL POGGIO SDC,

******************************

VINCENTE GIRONE>BOYS MELITO

CAMPIONE PLAY OFF>KDK KODOKAN CALCIO

PLAY OFF DI QUALIFICAZIONE SABATO 13 MAGGIO

LE SQUADRE SDC SONO STATE CLASSIFICATE SECONDO ORDINE ALFABETICO

GARA A>ORE-15.00>(1)BOYS MELITO  VS  (8)SPORTING ACERRA                               3-0

GARA B>ORE-15.40>(2)KDK KODOKAN CALCIO VS  (7)FRANCESCO VISCIDO         3-1

GARA C>ORE-16.10>(3)REAL POGGIO VS (6)REAL POGGIO NERA                             4-0

GARA D>ORE-16.50>(4)SPORTING CASORIA VS (5)NELLO CUTOLO                          3-0

GARA E>ORE-17.40>(9)SPORTING VOLLA VS (10)FRANCESCO VISCIDO SDC          1-1

 PREMIAZIONE PER ENTRAMBE

IN CASO DI PARITA' DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF DI SEMIFINALI SABATO 20 MAGGIO

GARA I>ORE-15.00>BOYS MELITO VS REAL POGGIO                                                     3-2

GARA G>ORE-15.40>SPORTING ACERRA VS REAL POGGIO NERA                             2-3

GARA H>ORE-16.10>FRANCESCO VISCIDO  VS NELLO CUTOLO                                 3-0

GARA L>ORE-16.50>KDK KODOKAN CALCIO VS SPORTING CASORIA                      4-1

GARA F>ORE-18.20>(11)KDK KODOKAN CALCIO SDC VS (12)REAL POGGIO SDC  1-1

A FINE GARE ENTRAMBRE PREMIATE

IN CASO DI PARITA' DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF FINALI SABATO 27 MAGGIO

ORE-15.00>SPORTING ACERRA VS NELLO CUTOLO                                                       3-0

ORE-15.40>REAL POGGIO NERA VS FRANCESCO VISCIDO                                           3-0

ORE-16.10>REAL POGGIO VS SPORTING CASORIA                                                         7-0

ORE-16.50>BOYS MELITO VS KDK KODOKAN CALCIO                                                   1-3

SOLO LA FINALE IN CASO DI PARITA' DOPO I DUE INCONTRI DIRETTAMENTE AI RIGORI

PREMI FINALI> COPPA PER LA VINCENTE DEL GIRONE -  COPPA PER LA VINCENTE DEI PLAY OFF -  12 medaglie per ogni squadre esclusivamente per i presenti

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

1>BOYS MELITO

44

16

14

2

0

67

7

2>KDK KODOKAN CALCIO

36

16

11

3

2

49

17

3>REAL POGGIO

33

16

10

3

3

47

22

4>SPORTING CASORIA

28

16

8

4

4

39

28

5>NELLO CUTOLO

20

16

6

2

8

31

30

6>REAL POGGIO NERA

16

15

5

1

9

26

47

7>FRANCESCO VISCIDO

13

15

4

1

10

18

32

8>SPORTING ACERRA

11

16

3

2

11

19

46

9>SPORTING VOLLA

3

16

1

0

15

10

77

10>FRANCESCO VISCIDO SDC

0

0

0

0

0

0

0

11>KDK KODOKAN CALCIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

12>REAL POGGIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINEI DELLE GARE DEL 11-02-2016

GIOCATORI AMMONITI  I INFRAZIONE>

FIUME VINCENZO(Boys Melito)

TESTA CARMINE(Sporting Casoria)

  ******************************************