STAGIONE SPORTIVA 2006/2007

1° TORNEO PICCOLE STELLE ESORDIENTI A 11

CAMPIONE>VIRTUS ALBA SAN NICOLA

SOCIETA’ PARTECIPANTI: VIRTUS ALBA SAN NICOLA, FC VOMERO,

MARIANO KELLER, CASGC AVERSA, RED DEVILS, UISP OLIMPIA 71,

SC SUESSOLA, VOMERO CAMANDOLI, SAN MARZANO, SPORTING LIBERTAS VOLLA.

FINALE 3 GENNAIO 2007 CAMPO SPORTIVO PARATINA DI CHIAIANO

VIRTUS ALBA SAN NICOLA – MARIANO KELLER         2-2  6-5(ai rigori)

RETI>2LIMONE(virtus alba san nicola)2CICATIELLO(mariano keller)

ARBITRO>DELOGATO(assistenti>VISCIONE – ABATANGELO)

VIRTUS ALBA SAN NICOLA:Parente, Piccirillo, Motta, Sparaco, Lauritano,

Campanile, Santonastaso, Bucciero, Limone, Loffredo, Natale. ALL. Rossi vincenzo

In panchina>Leone, Malatesta, Ronni, Colantuoni, Fanoso.

MARIANO KELLER:Aliano, Gatto, Volpicina, Magliano, Russo, Cicatiello,

Cardone, Esposito, Maione, Amendola, Festa. ALL. Ozzella Davide. In panchina>

Cimmino, De Martino, caiazzo, Tocco, Di Marzio, Ercolano, Di Paola.

CANNONIERE DEL TORNEO>RONNI FABRIZIO CON 9 RETI

FINALE TERZO & QUARTO POSTO>RED DEVILS – CASGC AVERSA   0-2

CLASSIFICA GENERALE CANNONIERI

9 RETI>RONNI(virtus alba san nicola)

8 RETI>DI PALMA(red devils)VALLEFUOCO(casgc aversa)

4 RETI>BATISECOLA(sc suessola)ESPOSITO(mariano keller)

3 RETI>AMENDOLA, CICATIELLO(mariano keller)LUPOLI(red devils)

              LIMONE(virtus alba san nicola)

2 RETI>MENALE, MATTIELLO, GARGIULO(casgc aversa)

              MIGLIORE(sc suessola)MOTTA(virtus alba san nicola)

              PELLINO(red devils)ANNUNZIATA(san marzano)

              MAIONE(mariano keller)

1 RETE>VIRGILIO, TURCO(casgc aversa)PERSICO(vomero camandoli)

FALOSA(virtus alba san nicola)CARUSO(fc vomero)I PAOLA, TESTA, MAGLIANO, MAIONE, DI MARZIO, RUSSO(mariano keller)ARGENTATO, AMOROSO. GALLIFUOCO(uisp olimpia 71)BELVEDERE, BALISCIANO, IORIO, SCOGNAMIGLIO(sporting libertas volla)

MAIORANO(san marzano)

 
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI>PRIMA INFRAZIONE CON DIFFIDA

RONNI FABRIZIO, COLANTUONI FAUSTO(virtus alba san nicola)

VIRGILIO FRANCESCO, MATTIELLO RAFFAELE(casgc aversa)

AMENDOLA FRANCESCO, MAIONE FRANCESCO(mariano keller)

LUPOLI MAURIZIO, PELLINO SIMEONE, CANCIELLO GIUSEPPE(red devils)

31 MATTINA SEMIFINALI INCROCIATE>Comunale Orta di Atella

ORE-10.30>VIRTUS ALBA SAN NICOLA VS  RED DEVILS               1-0

ORE-11.30>CASGC AVERSA  VS  MARIANO KELLER                       2-3

*******************

CLASSIFICA FINALE DEL GIRONE A

1

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

12

4

4

0

0

12

2

+10

2

CASGC AVERSA

9

4

3

0

1

12

3

+9

3

SC SUESSOLA

6

4

2

0

2

6

8

-2

4

FC VOMERO

3

4

1

0

3

1

7

-6

5

VOMERO CAMANDOLI

0

4

0

0

4

1

11

-10

1°>VIRTUS ALBA SAN NICOLA

2°>CASGC AVERSA

CLASSIFICA FINALE DEL GIRONE B

1

MARIANO KELLER

12

4

4

0

0

15

0

+15

2

RED DEVILS

7

4

2

1

1

13

4

+9

3

SPORTING LIBERTAS VOLLA

7

4

2

1

1

7

5

+2

4

UISP OLIMPIA 71

1

4

0

1

3

5

10

-5

5

SAN MARZANO

1

4

0

1

3

3

24

-21

1°>MARIANO KELLER

2°>RED DEVILS(parità nello scontro diretto, ma miglior differenza reti)

************

GIRONE A CAMPO PARATINA DI CHIAIANO 19 – 21 – 23 – 26 – 28 Dicembre

SOCIETA PARTECIPANTI:

1>FC VOMERO                                        2>SC SUESSOLA                  

4>CASGC AVERSA                                4>VIRTUS ALBA SAN NICOLA

5>VOMERO CAMANDOLI

CALENDARIO DEL GIRONE A>CAMPO PARATINA DI CHIAIANO

1° GIORNATA MARTEDI 19 DICEMBRE 2006

ORE-16.00>SC SUESSOLA – CASGC AVERSA                                         0-5

ORE-17.00>FC VOMERO – VIRTUS ALBA SAN NICOLA                                 0-3

RIPOSA>VOMERO CAMANDOLI

2° GIORNATA GIOVEDI 21 DICEMBRE 2006

ORE-17.00>VIRTUS ALBA SAN NICOLA – VOMERO CAMANDOLI               3-0

ORE-18.00>CASCG AVERSA – FC VOMERO                                                  5-0

RIPOSA>SC SUESSOLA

3° GIORNATA SABATO 23 DICEMBRE 2006

ORE-10.00>VOMERO CAMANDOLI – SC SUESSOLA                                     1-3

ORE-11.00>VIRTUS ALBA SAN NICOLA – CASGC AVERSA                      3-0

RIPOSA>FC VOMERO

4° GIORNATA MARTEDI 26 DICEMBRE 2006

ORE-09.30>VOMERO CAMANDOLI – CASGC AVERSA                                0-2

ORE-10.30>SC SUESSOLA – FC VOMERO                                                  1-0

RIPOSA>VIRTUS ALBA SANA NICOLA

5° GIORNATA  GIOVEDI 28 DICEMBRE 2006

ORE-10.00>VIRTUS ALBA SAN NICOLA – SC SUESSOLA                            3-2

ORE-11.00>FC VOMERO – VOMERO CAMANDOLI                                           1-0

RIPOSA>CASGC AVERSA

************

GIRONE B CAMPO DI VITTORIO DI BARRA 20 – 22 – 24 – 27 – 29 – Dicembre

SOCIETA PARTECIPANTI

1>UISP OLIMPIA 71                                 2>SAN MARZANO

3>SPORTING LIBERTAS VOLLA               4>RED DEVILS

5>MARIANO KELLER

CALENDARIO DEL GIRONE B CAMPO DI VITTORIO/BARRA

1° GIORNATA MERCOLEDI 20 DICEMBRE 2006

ORE-17.00>SPORTING LIBERTAS VOLLA – MARIANO KELLER              0-2

ORE-18.00>UISP OLIMPIA 71 – RED DEVILS                                                     1-2

RIPOSA>SAN MARZANO

2° GIORNATA VENERDI 22 DICEMBRE 2006

ORE-15.30>RED DEVILS – MARIANO KELLER                                          0-1

ORE-16.30>SPORTING LIBERTAS VOLLA – SAN MARZANO                            ND

RIPOSA>UISP OLIMPIA 71

3° GIORNATA DOMENICA 24 DICEMBRE 2006

ORE-10.00>MARIANO KELLER – SAN MARZANO                                               9-0

ORE-11.00>UISP OLIMPIA 71 - SPORTING LIBERTAS VOLLA                        2-3

RIPOSA>RED DEVILS

4° GIORNATA MERCOLEDI 27 DICEMBRE 2006

ORE-10.00>SPORTING LIBERTAS VOLLA – RED  DEVILS                        1-1

ORE-11.00>UISP OLIMPIA 71 – SAN MARZANO                                               2-2

RIPOSA>MARIANO KELLER

5° GIORNATA VENERDI 29 DICEMBRE 2006

ORE-17.00>RED DEVILS – SAN MARZANO                                                       10-1

ORE-18.00>UISP OLIMPIA 71 – MARIANO KELLER                                 0-3

RIPOSA>SPORTING LIBERTAS VOLLA                                                              

*******************

SOCIETA PARTECIPANTI>

ALBO D’ORO                                                     ALBO D’ARGENTO

2006>VIRTUS ALBA SAN NICOLA             MARIANO KELLER

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

REGOLAMENTO TORNEO PICCOLE STELLE CATEGORIA ESORDIENTI

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ART.1>SI INDICE E SI ORGANIZZA UN TORNEO A CARATTERE REGIONALE DENOMINATO “PIC-COLE STELLE” CHE SI DISPUTERA’ NEI GIORNI DEL PERIODO DI FERMO SCOLASTICO DI NATA-LE E CIOE DAL 19 DICEMBRE AL 5 GENNAIO

ART.2>IL TORNEO E’ RISERVATO AI CALCIATORI APPARTENENTI ALLA CATEGORIA ESORDIEN-TI REGOLARMENTE TESSERATI FIGC CON LA PROPRIA SOCIETA’ PER LA CORRENTE STAGIONE

ART.3>NON SONO CONSENTITI PRESTITI

ART.4>LE SOCIETA’ PARTECIPANTI DOVRANNO PRESENTARE ALL’ARBITRO L’ELENCO DEI CAL-CIATORI CHE INTENDONO UTILIZZARE, FINO AD UN MASSIMO DI 18

ART.5>LE SOSTITUZIONE EFFETTUATE NON POTRANNO PIU’ ESSERE SOSTITUITI TRANNE CHE PER MOTIVI DI SALUTE.

ART.6>IL TORNEO SI SVOLGERA’ CON LA SEGUENTE FORMULA; 2 GIRONI ELIMINATORI DI 5 O 6 SQUADRE, LE PRIME DUE DI OGNI GIRONE ACCEDENO ALLE SEMIFINALI INCROCIATE, LE VIN-CENTI ALLE  FINALE.

ART.7>LE CLASSIFICHE SARANNO REDATTE IN BASE AI SEGUENTI CRITERI:

               -3 PUNTI PER LA VITTORIA

               -1 PUNTO PER IL PAREGGIO

                IN CASO DI PARITA’ DI PUNTEGGIO VALGONO I CRITERI IN ORDINE ELENCATI:

               -ESITO DEGLI INCONTRI DIRETTI

               -DIFFERENZA RETI SUL TOTALE DEGLI INCONTRI DISPUTATI

               -MAGGIOR NUMERO DI RETI SEGNATI SUL TOTALE DEGLI INCONTRI DISPUTATI

               -SORTEGGIO

ART.8>I TEMPI DI GARA SARANNO 2 DA 25 MINUTI CIASCUNO SUL CAMPO DIMENSIONE REGO-LAMENTARE,  PORTE REGOLAMENTARI E UTILIZZO DI PALLONI N°4

ART.9>I CALCI DI RIGORI PREVISTI NELLE FINALI, SEMIFINALI O PARTITE AD ELIMINAZIONE DIRETTA IN CASO DI PARITA’ AL TERMINE DEI DUE TEMPI REGOLAMENTARI  SI  PROCEDERA’ ALL’ESECUZIONE DEI CALCI DI RIGORI CON LE MODALITA’ STABILITE DALLA REGOLA 7 DEL-LE REGOLE DI GIOCO.

ART.10>LE GARE SARANNO DIRETTE DA ARBITRI MESSI A DISPOSIZIONE DALL’ORGANIZZAZIO-NE. I RAPPORTI DI GARA CON ALLEGATI LE DISTINTE DEI GIOCATORI SARANNO TRASMESSO AL COMITATO ORGANIZZATORE AL QUALE LE DECISIONI DEL GIUDICE SARANNO INAPPELLA-BILE.

ART.11>DOPO LA SECONDA AMMONIZIONE SCATTERA’ LA SQUALIFICA. PER LA FASE FINALE

LE AMMONIZIONI NON SARANNO AZZERATE.

ART.12>EVENTUALI RECLAMI DOVRANNO ESSERE PRESENTATI ENTRO 30 MINUTI DALLA FINE DELLA GARA ACCOMPAGNATI DALLA TASSA RECLAMO DI EURO 100; COPIA DEL RECLAMO DOVRA’ ESSERE CONSEGNATA ALLA CONTROPARTE SEMPRE NEI TERMINI DI 30 MINUTI.

ART.13>PER QUANTO NON PREVISTO DAL PRESENTE REGOLAMENTO, VALGONO LE DISPOSI-ZIONI DEI REGOLAMENTI FEDERALI.

ART.14>LE SOCIETA CHE SI RENDONO RESPONSABILE DI GRAVI INTEMPERANZE VERRANO

ESCLUSE DAL TORNEO.

ART.15>Si declina ogni responsabilità per danni che dovessero subire persone o cose indipendente ai fatti di giocoo di qualsiasi altra natura prima, durante e dopo lo svolgimento delle gare

 

 **********

STAGIONE SPORTIVA 2007

2° TORNEO PICCOLE STELLE ESORDIENTI A 11

CAMPIONE>ARCI SCAMPIA

ANNO

ALBO D’ORO

ALBO D’ARGENTO

CANNONIERE

2006

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

MARIANO KELLER

RONNI >VIRTUS ALBA SAN NICOLA

2007

ARCI SCAMPIA

OLIMPIA CASAVATORE

MANNA>CARLO CATALDO

SOCIETA’ PARTECIPANTI

VIRTUS ALBA SAN NICOLA, ATLETICO GIUGLIANO(11)ARCI SCAMPIA

(12)OLIMPIA CASAVATORE(13)ARZANO 99(14)CARLO CATALDO(16)

PRESENZE>2-VIRTUS ALBA SAN NICOLA

PRESENZE>1-FC VOMERO, MARIANO KELLER, CASGC AVERSA, RED DEVILS, UISP OLIMPIA 71, SC SUESSOLA, VOMERO CAMANDOLI, SAN MARZANO, SPORTING LIBERTAS VOLLA., ATLETICO GIUGLIANO, ARCI SCAMPIA, OLIMPIA CASAVATORE, ARZANO 99, CARLO CATALDO

FINALE 1° – 2°  POSTO ORE-10.30 SABATO 5 GENNAIO 2008  CAMPO COMUNALE CASAVATORE

ARCI SCAMPIA – OLIMPIA CASAVATORE                                          3-1

Formazione: ARCI SCAMPIA>De Blasio, Aveta, Esposito F, Esposito S, Minichini, Fusco, Esposito la rossa, Maiello, De Crescenzo, Liccardi, Profeta. All. De Falco Carmiine. A disposizione: Ferrigno, Lombardi, Uezirella, Balbi, Esposito C, Pelliccia, Avagnano.

Formazione:OLIMPIA CASAVATORE>Pellino, Russiello, Di Penta, Cavalieri, Minichini, Russo, Capasso, Silvestri, Mansour, Nicolella. All. Del Gaudio Roberto. A disposizione: Stporace, Silvestro M, Silvestro P, Tramontano, Errichiello, Vittozzi.

Reti>Esposito la rossa, Liccardo, Ferrigno(AS)Russiello(OC)

Ammoniti>De Crescenzo, Feerigno(AS)Cavaliere(OC)

Arbitro centrale>ADDA DI GIUGLIANO

Collaboratori>Viscione di giugliano e Pennella di Napoli.

FINALE  TERZO – QUARTO POSTO SABATO 5 GENNAIO 2008 ORE-09.30

CARLO CATALDO – VIRUS ALBA SAN NICOLA                                3-0

1° SEMIFINALE MERCOLEDI 2 GENNAIO 2008 ORE 09.30>4° VS 2°>OLIMPIA CASAVATORE – CARLO CATADLO                            0-0 4-2 ai calci di rigore

2°SEMIFINALE MERCOLEDI 2 GENNAIO 2008 ORE 10.30>3° VS 1°>VIRTUS ALBA SAN NICOLA – ARCI SCAMPIA                             2-3

RISULTATI  DELLA PRIMA GIORNATA

1ª giornata

1ª giornata

1ª giornata

 

1ª giornata

1ª giornata

21/12/2007

10.15

ATLETICO GIUGLIANO

-

ARCI SCAMPIA

0 – 3

24/12/2007

11.00

OLIMPIA CASAVATORE

-

ARZANO 99

1 – 1

21/12/2007

09.00

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

-

CARLO CATALDO

1 – 2

RISULTATI DELLA SECONDA GIORNAtTA

2ª giornata

2ª giornata

2ª giornata

 

2ª giornata

2ª giornata

22/12/2007

09.00

ARZANO 99

-

ARCI SCAMPIA

0 – 3

22/12/2007

10.15

ATLETICO GIUGLIANO

-

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

0 – 3

27/12/2007

11.30

CARLO CATALDO

-

OLIMPIA CASAVATORE

2 – 1 .

RISULTATI DELLA TERZA GIORNATA

3ª giornata

3ª giornata

3ª giornata

 

3ª giornata

3ª giornata

273/12/2007

11.30

ARCI SCAMPIA

-

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

2 – 0

23/12/2007

09.00

ARZANO 99

-

CARLO CATALDO

1 – 3

23/12/2007

10.15

OLIMPIA CASAVATORE

-

ATLETICO GIUGLIANO

10 – 0

RISULTATI DELLA QUARTA GIORNATA

4ª giornata

4ª giornata

4ª giornata

 

4ª giornata

4ª giornata

28/12/2007

10.15

ATLETICO GIUGLIANO

-

ARZANO 99

0 - 3

28/12/2007

09.00

CARLO CATALDO

-

ARCI SCAMPIA

1 - 1

28/12/2007

11.30

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

-

OLIMPIA CASAVATORE

3 - 3

RISULTATI DELLA QUINTA GIORNATA

5ª giornata

5ª giornata

5ª giornata

 

5ª giornata

5ª giornata

29/12/2007

10.15

CARLO CATALDO

-

ATLETICO GIUGLIANO

1 - 0

29/12/2007

11.30

OLIMPIA CASAVATORE

-

ARCI SCAMPIA

0 - 3

29/12/2007

09.00

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

-

ARZANO 99

4 - 0

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

ARCI SCAMPIA

13

5

4

1

0

11

1

CARLO CATALDO

13

5

4

1

0

9

4

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

7

5

2

1

2

11

7

OLIMPIA CASAVATORE

5

5

1

2

2

15

9

ARZANO 99

4

5

1

1

3

5

11

ATLETICO GIUGLIANO

0

5

0

0

5

0

19

1° CLASSIFICA>ARCI SCAMPIA , PARITA’ NEGLI SCONTRI DIRETTI NEI CONFRONTI DELLA CARLO CATALDO(1-1-)MA MIGLIOR DIFFERRENZA RETI

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

10

MANNA

CARLO CATALDO

 

5

MANSOUR

OLIMPIA CASAVATORE

 

5

PISTILLI

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

 

4

CAPASSO

OLIMPIA CASAVATORE

 

4

SILVESTRI

OLIMPIA CASAVATORE

 

4

FERRIGNO

ARCI SCAMPIA

 

3

LICCARDI

ARCI SCAMPIA

 

2

PROFETA

ARCI SCAMPIA

 

2

DI PENTA

OLIMPIA CASAVATORE

 

2

AIEVOLI

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

 

2

PACIOLLA

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

 

2

SANTANGELO

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

 

2

DI LORENZO

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

 

2

DE CRESCENZO

ARCI SCAMPIA

 

1

FUSCO

ARCI SCAMPIA

 

1

MINICHINI

ARCI SCAMPIA

 

1

BALDI

ARCI SCAMPIA

 

1

ESPOSITO LA ROSSA

ARCI SCAMPIA

 

1

ARPAIA

ARZANO 99

 

1

SIVESTRO

ARZANO 99

 

1

AVELLA

CARLO CATALDO

 

1

DE FALCO

CARLO CATALDO

 

1

RUSSIELLO

OLIMPIA CASAVATORE

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI CON DIFFIDA>SECONDA INFRAZIONE

AVETA MARCO, DE CRESCENZOANTONIO(arci scampia)CAVALIERE ALESSIO(olimpia casavatore)

 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI>PRIMA INFRAZIONE

SANTANGELO FIORE, VALENTINO RICCARDO, ABATE MARCO(virtus alba san nicola)

BARANOVSKY NIKYTA, LANZA FRANCESCO(atletico giugliano)

RUSSIELLO GIUSEPPE, MANSOUR, DI PENTA PASQUALE, MINICHINI GIUSEPPE(olimpia casavatore)

RUSSO FRANCESCO, LICCARDI CARMINE, ESPOSITO SALVATORE, FERRIGNO ORLANDO(arci scampia)

CAMPANA DOMENICO(arzano 99)

***************

CALENDARIO GIRONE UNICO>COMUNALE CASAVATORE

1

OLIMPIA CASAVATORE

2

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

3

ATLETICO GIUGLIANO

4

CARLO CATALDO

5

ARZANO 99

6

ARCI SCAMPIA

VENERDI 21 DICEMBRE 2007 – 1° GIORNATA(MATTINA)

ORE>09.00-VIRTUS ALBA SAN NICOLA – CARLO CATALDO                  1-2

ORE>10.15-ATLETICO GIUGLIANO – ARCI SCAMPIA                             0-3

ORE>11.30-OLIMPIA CASAVATORE – ARZANO 99                                 1-1

         SABATO 22 DICEMBRE 2007 – 2° GIORNATA(MATTINA)

ORE>09.00-ARZANO 99 – ARCI SCAMPIA                                                0-3

ORE>10.15-ATLETICO GIUGLIANO – VIRTUS ALBA SAN NICOLA         0-3

CARLO CATALDO – OLIMPIA CASAVATORE                                      2-1

DOMENICA 23 DICEMBRE 2007 – 3° GIORNATA(MATTINA)

ORE>09.00-ARZANO 99 – CARLO CATALDO                                               1-3

ORE>11.15-OLIMPIA CASAVATORE – ATLETICO GIUGLIANO              10-0

ARCI SCAMPIA – VIRTUS ALBA SAN NICOLA                                         2-0

VENERDI 28 DICEMBRE 2007 – 4° GIORNATA(MATTINA)

ORE>09.00-CARLO CATALDO – ARCI SCAMPIA                                      1-1

ORE<10.15-ATLETICO GIUGLIANO – ARZANO 99                                 0-3

ORE>11.30-VIRTUS ALBA SAN NICOLA – OLIMPIA CASAVATORE 3-3

SABATO 29 DICEMBRE 2007 – 5à GIORNATA(MATTINA)

ORE>09.00-VIRTUS ALBA SAN NICOLA – ARZANO 99                                 4-0

ORE>10.15-CARLO CATALDO – ATLETICO GIUGLIANO                         1-0

ORE>11.30-OLIMPIA CASAVATORE – ARCI SCAMPIA                   0-3

SEMIFINALI MERCOLEDI 2 GENNAIO 2008(MATTINA)

QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICA

ORE-09.30>OLIMPIA CASAVATORE – CARLO CATALDO                            0-0  4-2 AI CALCI DI RIGORI

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICA

ORE-10.30>VIRTUS ALBA SAN NICOLA – ARCI SCAMPIA                   2-3

FINALE TERZO POSTO SABATO 5 GENNAIO(MATTINA)

ORE-09.30>CARLO CATALDO – VIRTUS ALBA SAN NICOLA             3-0

FINALE PRIMA POSTO

ORE-10.30>ARCI SCAMPIA – OLIMPIA CASAVATORE                   3-1

CAMPIONE>ARCI SCAMPIA

CANNONIERE DEL TORNEO>MANNA DEL CATALDO CON 10 RETI.

ALLA PREMIAZIONE SONO INTERVENUTI IL SIDACO DI CASAVATORE ED IL RAPPRESENTANTE DELLA SEZIONE CALCIO DELL’ENTE PROMOZIONE UISP SERGIO VECCHIONE.

 CLASSIFICA GENERALE MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

10

MANNA

CARLO CATALDO

 

9 RONNI VIRTUS ALBA SAN NICOLA  
8 DI PALMA RED DECILS  
8 VALLEFUOCO CASGC AVERSA  

5

MANSOUR

OLIMPIA CASAVATORE

 

5

PISTILLI

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

 

4 BATISECOLA SUESSOLA  
4 ESPOSITO MARIANO KELLER  

4

CAPASSO

OLIMPIA CASAVATORE

 

4

SILVESTRI

OLIMPIA CASAVATORE

 

4

FERRIGNO

ARCI SCAMPIA

 

3

LICCARDI

ARCI SCAMPIA

 

3 AMENDOLA MARIANO KELLER  
3 CICATIELLO MARIANO KELLER  
3 LUPOLI RED DEVILS  
3 LIMONE VIRTUS ALBA SAN NICOLA  

2

PROFETA

ARCI SCAMPIA

 

2

DI PENTA

OLIMPIA CASAVATORE

 

2

AIEVOLI

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

 

2

PACIOLLA

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

 

2

SANTANGELO

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

 

2

DI LORENZO

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

 

2

DE CRESCENZO

ARCI SCAMPIA

 

2 MENALE CASGC AVERSA  
2 MATTIELLO CASGC AVERSA  
2 GARGIULO CASGC AVERSA  
2 MIGLIORE SUESSOLA  
2 MOTTA VIRTUS ALBA SAN NICOLA  
2 PELLINO RED DEVILS  
2 ANNUNZIATA SAN MARZANO  
2 MAIONE MARIANO KELLER  

1

FUSCO

ARCI SCAMPIA

 

1

MINICHINI

ARCI SCAMPIA

 

1

BALDI

ARCI SCAMPIA

 

1

ESPOSITO LA ROSSA

ARCI SCAMPIA

 

1

ARPAIA

ARZANO 99

 

1

SIVESTRO

ARZANO 99

 

1

AVELLA

CARLO CATALDO

 

1

DE FALCO

CARLO CATALDO

 

1

RUSSIELLO

OLIMPIA CASAVATORE

 

1 VIRGILIO CASGC AVERSA  
1 TURCO CASGC AVERSA  
1 PERSICO VOMERO CAMALDOLI  
1 FALOSA VIRTUS ALBA SAN NICOLA  
1 CARUSO FC VOMERO  
1 DI PAOLA MARIANO KELLER  
1 TESTA MARIANO KELLER  
1 AMGLIANO MARIANO KELLER  
1 DI MARZIO MARIANO KELLER  
1 RUSSO MARIANO KELLER  
1 ARGENTATO UISP OLIMPIA 71  
1 AMOROSO UISP OLIMPIA 71  
1 GALLIFUOCO UISP OLIMPIA 71  
1 BELVEDERE SPORTING LIBERTAS VOLLA  
1 BALISCIANO SPORTING LIBERTAS VOLLA  
1 IORIO SPORTING LIBERTAS VOLLA  
1 SCOGNAMIGLIO SPORTING LIBERTA S VOLLA  
1 MAIORANO SAN MARZANO  

 

*************

 

O.T.A.D.S. (organizzazione tornei autonomi delle società)

Sotto l'egida dell'ente promozionale UISP di Napoli

SITO INTERNET>WWW.OTADS.IT

E-MAIL>Raffaeledecrescenzo@.libero.it

TELEFAX>081.7.11.17.14 - CELLULARI> 330.65.81.25 – 335.16.78.256

ATTIVITA GIOVANILE STAGIONE SPORTIVA 2008/2009

NATALE INSIEME…PER LA LEGALITA

(sotto il patrocinio del Comune di Casavatore)

COMUNICATO N. 07 DEL 06 GENNAIO 2009

3° TORNEO PICCOLE STELLE ESORDIENTI A 11

CAMPIONE>CAGC AVERSA 

Società partecipanti nella CATEGORIA ESORDIENTI 97

1>OLIMPIA CASAVATORE                            2>CASGC AVERSA

3>ARCI SCAMPIA                                            4>MARANO CALCIO

CALENDARIO

1° GIORNATA 23 DICEMBRE 2008(gara inaugurale)

ORE-09.30>OLIMPIA CASAVATORE – CASGC AVERSA                                                        1 – 1

1° GIORNATA 27 DICEMBRE 2008

ORE-15.00>ARCI SCAMPIA – MARANO CALCIO                                                                     1 – 1

2° GIORNATA 29 DICEMBRE 2008

ORE-15.00>MARANO CALCIO – CASGC AVERSA                                                                   1 – 2

ORE-16.00>ARCI SCAMPIA - OLIMPIA CASAVATORE                                                           0 – 4

3° GIORNATA 02 GENNAIO 2009

ORE-15.00>CASGC AVERSA – ARCI SCAMPIA                                                                        1 – 1

ORE-16.00>OLIMPIA CASAVATORE – MARANO CALCIO                                                     4 – 0

GIRONE ALL’ITALIANA, LE PRIME DUE DISPUTANO LA FINALE IL 6 GENNAIO

C  L A S S I F I C A

1>OLIMPIA CASAVATORE                       7          3          2          1          0          9          1

2>CASGC AVERSA                                     5          3          1          2          0          4          3

3>ARCI SCAMPIA                                       2          3          0          2          1          2          6

4>MARANO CALCIO                                  1          3          0          1          2          2          7

QUALIFICATE PER LA FINALE>OLIMPIA CASAVATORE – CASGC AVERSA             0 – 2

RETI>GUERRA, D’ANIELLO

CLASSIFICA MARCATORI

4 RETI<VITALE(Olimpia Casavatore)GUERRA(Casgc Aversa)

3 RETI>LUMIERO(Olimpia Casavatore)

1 RETE>FRONCILLO, D’ANIELLO(Casg Aversa)MOLINELLI, PEZZELLA(Olimpia Casavatore)PALUMBO(Marano)CAPISSI, PETRAZZI(Arci Scampia)

PROVVEDIMENTI DICIPLINARI

Essendo il torneo di breve durata dopo 2 ammonizione scatta un turno di squalifica.

AMMONIZIONE PRIMA INFRAZIONE CON DIFFIDA

BARBATO CLAUDIO(Casgc Aversa)                                            PALUMBO CARMINE(Marano)

LUMIERO CIRO(Olimpia Casavatore)                                           LE ANTONIO(Olimpia Casavatore

CAPISSI ELIA(Arci Scampia)

 

*********

 

STAGIONE SPORTIVA 2009

4° TORNEO PICCOLE STELLE ESORDIENTI A 11

CAMPIONE>ARZANO 99

ANNO

ALBO D’ORO

ALBO D’ARGENTO

CANNONIERE

COPPA DISCIPLINA

2006

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

MARIANO KELLER

RONNI >VIRTUS ALBA SAN NICOLA

 

2007

ARCI SCAMPIA

OLIMPIA CASAVATORE

MANNA>CARLO CATALDO

 

2008

CASGC AVERSA

OLIMPIA CASAVATORE

VITALE(olimpia)GUERRA(casgc aversa

 

2009

ARZANO 99

ARCI SCAMPIA

SAVIANO E MONFRECOLA(arzano 99)

REAL AIROLA

SOCIETA’ PARTECIPANTI

REAL AIROLA(18)ARZANO 99 BIANCA(19)4 VIE(20)

PRESENZE>3-ARCI SCAMPIA

PRESENZE>2-VIRTUS ALBA SAN NICOLA-OLIMPIA CASAVATORE-CASGC AVERSA-ATLETICO GIUGLIANO-ARZANO 99-

PRESENZE>1-FC VOMERO, MARIANO KELLER, RED DEVILS, UISP OLIMPIA 71, SC SUESSOLA, VOMERO CAMANDOLI, SAN MARZANO, SPORTING LIBERTAS VOLLA., CARLO CATALDO, MARANO CALCIO, REAL AIROLA, ARZANO 99 BIANCA, 4 VIE

SOCIETA PARTECIPANTI

ARZANO 99-REAL AIROLA-ATLETICO GIUGLIANO-ARZANO 99 BIANCA-ARCI SCAMPIA-4 VIE

CLASSIFICA FINALE>1° CLASSIFICATA>ARCI SCAMPIA

2° CLASSIFICATA>REAL AIROLA(per vittoria incontro diretto nei confronti dell’arzano 99>2-1 e nei confronti dell’arzano 99 bianca>2-0)

3° CLASSIFICATA>ARZANO 99(per vittoria incontro diretto nei confronti dell’arzano 99 bianca 3-0)

4° CLASSIFICATA>ARZANO 99 BIANCA

ABBINAMENTI PER LE SEMIFINALI>SABATO 2 GENNAIO ORE 11.00>

REAL AIROLA – ARZANO 99                                                                   2 – 3

DOMENICO 3 GENNAIO ORE 12.00>

ARCI SCAMPIA – ARZANO 99 BIANCA                                                  2 – 2 (12-11)ai rigori

FINALE 5° E 6° POSTO MERCOLEDI 06 GENNAIO 2010

ORE-09.30>4 VIE – ATLETICO GIUGLIANO                                           7 – 0

FINALE 3° E 4° POSTO

ORE-10.30>REAL AIROLA – ARZANO 99 BIANCA                               1 – 0

FINALE 1° E 2° POSTO

ORE-11.30>ARZANO 99 – ARCI SCAMPIA                                             1 – 1 (4 – 3) AI RIGORI

ARZANO 99>Piscopo E, Boggia, Silvestro, Coppola(Auletta)Dario(Della Torre)Saviano, Portanova(Mazza)Matarazzi, Piscopo L(Cepanno)Ascione(Tagliaferri)Esposito. ALL. FERONE RAFFAELE

ARCI SCAMPIA>Esposito, Martucci, Perinelli(capissi)Ruggiero, Nunziata, Martucci, Apice, Angrisani, Vinciguerra(Scuotto)Belli(Petrozzi)Alvino(Russo)Scuotto(Cirillo). ALL. CANNATA DOMENICO

ARBITRO>ADDA DI GIUGLIANO

RETI>SAVIANO(Arzano 99)RUGGIERO(Arci scampia)

AMMONITI>MARTUCCI(Arci Scampia)SILVESTRO, SAVIANO, ASCIONE(Arzano 99)

ESPULSO>SAVIANO(Arzano 99) per doppia ammonizione

SEQUENZA DEI RIGORI>MARTUCCI(arci scampia fuori)PORTANOVA(arzano 99 gol)BELLI(arci scampia gol)MAZZA(arzano 99 gol)APICE(arci scampia gol)DARIO(arzano 99 gol)NUNZIATA(arci scampia fuori)PISCOPO L(arzano 99 fuori)RUGGIERO(arci scampia fuori)

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

5

MONFRECOLA

ARZANO 99 BIANCA

 

5

SAVIANO

ARZANO 99

 

4

SBURLINO

4 VIE

 

5

APICE

ARCI SCAMPIA

 

4

RECCIA

ARZANO 99 BIANCA

 

3

COPPOLA

ARZANO 99

 

2

RUGGIERO

REAL AIROLA

 

2

SBURLINO C

4 VIE

 

2

ANDRIOLA

4 VIE

 

2

PERINELLI

ARCI SCAMPIA

 

2

PAGLIONICO

ATLETICO GIUGLIANO

 

2

MIGLIACCIO

ATLETICO GIUGLIANO

 

2

RIOLA

REAL AIROLA

 

2

SCUOTTO

ARZANO 99 BIANCA

 

2

MONACO

REAL AIROLA

 

1

PAUDICE

4 VIE

 

1

MINERVINO

4 VIE

 

1

PANDOLFI

ARCI SCAMPIA

 

1

ANGRISANO

ARCI SCAMPIA

 

1

CEPARANO

ARZANO 99

 

1

ASCIONE

ARZANO 99

 

1

MATTUCCI

ARCI SCAMPIA

 

1

RUSSO

ATLETICO GIUGLIANO

 

1

TIRINO

REAL AIROLA

 

1

D'ONOFRIO

REAL AIROLA

 

1

MAIO

REAL AIROLA

 

1

MANERA

REAL AIROLA

 

1

RUGGIERO

ARCI SCAMPIA

 

1

AMBROSINO

ARZANO 99 BIANCA

 

1

PORTANOVA

ARZANO 99

 

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARE A CARICO SOCIETA’>GARE DEL 06-01-2010

PROVVEDIMENTI A CARICO GIOCATORE ESPULSO DAL CAMPO>SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA>SAVIANO FILIPPO(Arzano 99 per doppia ammonizione)

PROVVEDIMENTI A CARICO GIOCATORI RECIDIVA IN AMMONIZIONE II INFRAZIONE>SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA> SAVIANO FILIPPO(Arzano 99) ASCIONE BENITO(Arzano 99) MONACO CIRO EMANUELE(Real Airola)

PROVVEDIMENTI A CARICO GIOCATYORI NON ESPULSI DAL CAMPO>AMMONIZIONE CON DIFFIDA

NUNZIATA ANTONY(Arci Scampia)                   BELLI ALESSANDRO(Arci Scampia)

ALVINO GIUSEPPE(Arci Scampia)                     PERINELLI RAFFAELE(Arci Scampia)

APICE CRISTIAN(Arci Scampia)                          MARTUCCI LUIGI(Arci Scampia)

CARFORA DIEGO(4 Vie)                                     PAUDICE ALESSANDRO(4 Vie)

BURLINO PASQUALE(4 Vie)                              ARRIGO SERGIO(4 Vie)

PORTANOVA MIRKO(Arzano 99)                      DELLA TORRE FERDINANDO(Arzano 99)

PISCOPO LUCA(Arzano 99)                                 MAZZA ADRIANO(Arzano 99)

SILVESTRO ANGELO(Arzano 99)                      MICILLO LUIGI(Atletico Giugliano)

UCCIERO FARCO(Villa Literno)                         PAGANO VINCENZO(Villa Literno)

PACE STEFANO(Real Airola)                              

RIOLA ROBERTO(Real Airola)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>3.10>REAL AIROLA

PUNTI>4.60>4 VIE-

PUNTI>5.40>ATLETICO GIUGLIANO

PUNTI>7.40>ARCI SCAMPIA

PUNTI>12.10>ARZANO 99

 CLASSIFICA GENERALE MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

10

MANNA

CARLO CATALDO

 

9

RONNI

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

 

8

DI PALMA

RED DECILS

 

8

VALLEFUOCO

CASGC AVERSA

 

5

MONFRECOLA

ARZANO 99

 

5

SAVIANO

ARZANO 99

 

5

APICE

ARCI SCAMPIA

 

5

MANSOUR

OLIMPIA CASAVATORE

 

5

PISTILLI

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

 

4

SBURLINO

4 VIE

 

4

RECCIA

ARZANO 99

 

4

BATISECOLA

SUESSOLA

 

4

ESPOSITO

MARIANO KELLER

 

4

CAPASSO

OLIMPIA CASAVATORE

 

4

SILVESTRI

OLIMPIA CASAVATORE

 

4

FERRIGNO

ARCI SCAMPIA

 

4

VITALE

OLIMPIA CASAVATORE

 

4

GUERRA

CASGC AVERSA

 

3

COPPOLA

ARZANO 99

 

3

LUNIERO

OLIMPIA CASAVATORE

 

3

LICCARDI

ARCI SCAMPIA

 

3

AMENDOLA

MARIANO KELLER

 

3

CICATIELLO

MARIANO KELLER

 

3

LUPOLI

RED DEVILS

 

3

LIMONE

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

 

2

RUGGIERO

REAL AIROLA

 

2

RIOLA

REAL AIROLA

 

2

MONACO

REAL AIROLA

 

2

SCUOTTO

ARZANO 99

 

2

SBURLINO C

4 VIE

 

2

ANDRIOLA

4 VIE

 

2

PERINELLI

ARCI SCAMPIA

 

2

PROFETA

ARCI SCAMPIA

 

2

PAGLIONICO

ATLETICO GIUGLIANO

 

2

,IGLIACCIO

ATLETICO GIUGLIANO

 

2

DI PENTA

OLIMPIA CASAVATORE

 

2

AIEVOLI

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

 

2

PACIOLLA

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

 

2

SANTANGELO

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

 

2

DI LORENZO

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

 

2

DE CRESCENZO

ARCI SCAMPIA

 

2

MENALE

CASGC AVERSA

 

2

MATTIELLO

CASGC AVERSA

 

2

GARGIULO

CASGC AVERSA

 

2

MIGLIORE

SUESSOLA

 

2

MOTTA

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

 

2

PELLINO

RED DEVILS

 

2

ANNUNZIATA

SAN MARZANO

 

2

MAIONE

MARIANO KELLER

 

1

FRONCILLO

CASGC AVERSA

 

1

D’ANIELLO

CASGC AVERSA

 

1

MOLINELLI

OLIMPIA CASAVATORE

 

1

PEZZELLA

OLIMPIA CASAVATORE

 

1

PALUMBO

MARANO CALCIO

 

1

CAPISSI

ARCI SCAMPIA

 

1

PETRAZZI

ARCI SCAMPIA

 

1

FUSCO

ARCI SCAMPIA

 

1

MINICHINI

ARCI SCAMPIA

 

1

BALDI

ARCI SCAMPIA

 

1

ESPOSITO LA ROSSA

ARCI SCAMPIA

 

1

ARPAIA

ARZANO 99

 

1

SIVESTRO

ARZANO 99

 

1

AVELLA

CARLO CATALDO

 

1

DE FALCO

CARLO CATALDO

 

1

RUSSIELLO

OLIMPIA CASAVATORE

 

1

VIRGILIO

CASGC AVERSA

 

1

TURCO

CASGC AVERSA

 

1

PERSICO

VOMERO CAMALDOLI

 

1

FALOSA

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

 

1

CARUSO

FC VOMERO

 

1

DI PAOLA

MARIANO KELLER

 

1

TESTA

MARIANO KELLER

 

1

AMGLIANO

MARIANO KELLER

 

1

DI MARZIO

MARIANO KELLER

 

1

RUSSO

MARIANO KELLER

 

1

ARGENTATO

UISP OLIMPIA 71

 

1

AMOROSO

UISP OLIMPIA 71

 

1

GALLIFUOCO

UISP OLIMPIA 71

 

1

BELVEDERE

SPORTING LIBERTAS VOLLA

 

1

BALISCIANO

SPORTING LIBERTAS VOLLA

 

1

IORIO

SPORTING LIBERTAS VOLLA

 

1

SCOGNAMIGLIO

SPORTING LIBERTA S VOLLA

 

1

MAIORANO

SAN MARZANO

 

1

PAUDICE

4 VIE

 

1

MINERVINO

4 VIE

 

1

PANDOLFI

ARCI SCAMPIA

 

1

ANGRISANO

ARCI SCAMPIA

 

1

CEPARANO

ARZANO 99

 

1

ASCIONE

ARZANO 99

 

1

MATTUCCI

ARCI SCAMPIA

 

1

RUSSO

ATLETICO GIUGLIANO

 

1

TIRINO

REAL AIROLA

 

1

D'ONOFRIO

REAL AIROLA

 

1

MAIO

REAL AIROLA

 

1

MANERA

REAL AIROLA

 

1

RUGGIERO

ARCI SCAMPIA

 

1

AMBROSINO

ARZANO 99 BIANCA

 

1

PORTANOVA

ARZANO 99

 

 

 *********