STAGIONE SPORTIVA 2003 -

1° TORNEO MINIGIOVANISSIMI

CAMPIONE>KDK SPORT NAPOLI

Ed. ANNO Campi delle Finali ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 2003 Complesso Stoaniuolo KDK SPORT NAPOLI ASFC SECONDIGLIANO    

SOCIETA PARTECIPANTI

SOCIETA’ PARTECIPANTI: KDK SPORT NAPOLI, SECONDIGLIANO, REAL CAPODIMONTE, ARCI SCAMPIA, BOYS MELITO, GENNARO RUOTOLO, AP COLOMBA

CLASSIFICA FINALE

PU

G

V

N

P

RF

RS

1. KDK SPORT NAPOLI

15

6  

5

0

1

42

  6

2. SECONDIGLIANO

13

6

4

1

1

32

  9

3. REAL CAPODIMONTE

12

6

4

0

2

13

17

4. ARCI SCAMPIA

10

6

3

1

2

17

18

5. BOYS MELITO

  6

6

2

0

4

  5

22

6. GENNARO RUOTOLO

  3

6

1

0

5

  4

15

7. AP COLOMBA  

  0

6

0

0

6

  2

26

STATISTICHE TOTALE

59

42

19

2

21

113

113

***********

 

STAGIONE SPORTIVA 2004 -

2° TORNEO MINIGIOVANISSIMI

CAMPIONE>KDK SPORT NAPOLI

Ed. ANNO Campi delle Finali ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 2003 Complesso Stornaiuolo KDK SPORT NAPOLI ASFC SECONDIGLIANO    
02 2004 Complesso Stornaiuolo kdk sport napoli arci scampia    

SOCIETA' PARTECIPANTI:

KDK SPORT NAPOLI, ARCI SCAMPIA, CRISTAL MODE(8)SPORTING CASORIA(9)ARZANO 99(10)BOYS S.ANTIMO(11)GIOVENTU PARTENOPE(12)SECONDIGLIANO.

 

PRESENZE>2-KDK SPORT NAPOLI, SECONDIGLIANO, ARCI SCAMPIA

PRESENZE>1-REAL CAPODIMONTE, BOYS MELITO, GENNARO RUOTOLO, AP COLOMBA,CRISTAL MODE, SPORTING CASORIA, ARZANO 99, BOYS S.ANTIMO, GIOVENTU PARTENOPE

CLASSIFICA FINALE

PU

G

V

N

P

RF

RS

1. KDK SPORT NAPOLI

19

8

6

1

1

25

  5

2. ARCI SCAMPIA

18

8

6

0

2

22

15

3. CRISTAL MODE

15

9

4

3

2

15

10

4. SPORTING CASORIA

12

7

3

3

1

13

  8

5. ARZANO 99

  9

9

2

3

4

11

14

6. BOYS S.ANTIMO

  7

6

1

4

1

  7

  9

7. GIOVENTU PARTENOPE

  4

7

1

1

5

  7

23

8. SECONDIGLIANO

  1

7

0

1

6

  2

18

STATISTICHE TOTALE

85

61

23

16

22

102

102

ALBO D'ORO                                    ALBO D'ARGENTO

2003>KDK SPORT NAPOLI              *SECONDIGLIANO

2004>KDK SPORT NAPOLI              *ARCI SCAMPIA

****************

STAGIONE SPORTIVA 2008-2009

3° CAMPIONATO GIOVANISSIMI FASCIA B

CAMPIONE>BEATO LUDOVICO

Ed. ANNO Campi delle Finali ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 2003 Complesso Stornaiuolo KDK SPORT NAPOLI ASFC SECONDIGLIANO    
02 2004 Complesso Stornaiuolo kdk sport napoli arci scampia    
03 2009 Centro Zodiaz Aversa BEATO LUDOVICO ARENACCIA POLVERINO & ESPOSITO     (Internapoli camaldoli) BEATO LUDOVICO

SOCIETA' PARTECIPANTI:

BEATO LUDOVICO(13)INTERNAPOLI CAMALDOLI(14)ARENACCIA(15)INTERNAPOLI BIANCA(16)PIANETA CALCIO(17)ARZANO 99(18)OLIMPIA CASAVATORE(19)GIOVANNI CANTONE(20)BOYS MELITO, DINAMO AVERSA(21)CAS AFRAGOLA(22)

 

PRESENZE>2-KDK SPORT NAPOLI, SECONDIGLIANO, ARCI SCAMPIABOYS MELITO,

PRESENZE>1-REAL CAPODIMONTE, GENNARO RUOTOLO, AP COLOMBA,CRISTAL MODE, SPORTING CASORIA, ARZANO 99, BOYS S.ANTIMO, GIOVENTU PARTENOPE, BEATO LUDOVICO, INTERNAPOLI CAMALDOLI, ARENACCIA, INTERNAPOLI CAMALDOLI BIANCA, PIANETA CALCIO, ARZANO 99, OLIMPIA CASAVATORE, GIOVANNI CANTONE, DINAMO AVERSA, CAS AFRAGOLA,

SOCIETA PARTECIPANTI

1

 BEATO LUDOVICO

2

INTERNAPOLI CAMALDOLI 

3

ARENACCIA

4

INTERNAPOLI sdc PIANETA CALCIO

5

ARZANO 99

6

OLIMPIA CASAVATORE

7

GIOVANNI CANTONE

8

BOYS MELITO

9

DINAMO AVERSA

10

CAS AFRAGOLA

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

INTERNAPOLI CAMALDOLI

41-7(34)

18

13

2

3

86

17

BEATO LUDOVICO

32-3(29)

18

10

2

6

51

27

CAS AFRAGOLA

32-4(28)

18

9

5

4

35

29

ARENACCIA

22

18

6

4

8

27

43

ARZANO 99

21

18

6

3

9

31

62

OLIMPIA CASAVATORE

18-3(15)

18

5

3

10

39

53

BOYS MELITO

12

18

3

3

12

17

63

DINAMO AVERSA

2

18

0

2

16

13

73

INTERNAPOLI SDC PIANETA CALCIO

43

18

14

1

3

62

24

GIOVANNI CANTONE

34

18

11

1

6

60

30

LE PRIME DUE ALLE SEMIFINALI CON GARE DI ANDATA E RITORNO

LA 3°-4à-5à-6° AI PLAY OFF CIN GARA UNICA SI GIOCA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

(6)OLIMPIA CASAVATORE VS (3)CAS AFRAGOLA                                     0 – 1

(5)ARZANO 99 VS (4)ARENACCIA                                                                    0 – 1

SEMIFINALI DI ANDATA: 26 APRILE 2009

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

CAS AFRAGOLA VS (2)BEATO LUDOVICO                                                   0 – 1

ARENACCIA VS (1)INTERNAPOLI CAMALDOLI                                          1 – 1

SEMIFINALI DI RITORNO 03- MAGGIO 2009

BEATO LUDOVICO – CAS AFRAGOLA                                                           1 – 0

INTERNAPOLI – ARENACCIA                                                                            1 – 6

 

DOMENICA 10 MAGGIO ORE 10.30 CAMPO SPORTIVO SPORTLAND DI AVERSA VICINO IPPODROMO DI AVERSA IN VIALE OLIMPICO.

FINALE>ARENACCIA – BEATO LUDOVICO                                                   0 – 1

Rete>BORTONE(BL)

Ammoniti>Pacilio Gianluca, Arcella Pasquale(BL)

Arbitro>ADDA DI GIUGLIANO

BEATO LUDOVICO>Ferraiolo, Amoroso, Pacilio, Pecorella, De Cubillis, Formisano, Parisi, Muto, Orefice, Bortone, Peruggio. ALL. Ferraiolo a disposizione Saviano, Arcella, De Mare, Bosso, Piscopo.

ARENACCIA>Forino, Ostinato Savio, De Santo, Correale, La Vechia, Apice, Morzanti, Greco, Correntino, D’Agostino. All. Berzani, a disposizione Cerrato, Gagliano, Mauriello, Forino.

*************************

CLASSIFICA MARCATORI

Reti Giocatore Squadra Rigori
30 POLVERINO INTERNAPOLI CAMALDOLI  
26 ESPOSITO A INTERNAPOLI CAMALDOLI  
21 BORTONE BEATO LUDOVICO  
16 GALLIERO GIOVANNI CANTONE  
15 DI SAURO CAS AFRAGOLA  
13 MUTO BEATO LUDOVICO  
13 AMATO INTERNAPOLI CAMALDOLI  
12 TROISE OLIMPIA CASAVATORE  
9 PONTILLO INTERNAPOLI SDC PIANETA CALCIO  
8 MAIONE GIOVANNI CANTONE  
8 SAVANELLI INTERNAPOLI SDC PIANETA CALCIO  
7 BIELLA INTERNAPOLI SDC PIANETA CALCIO  
7 RICHIELLO OLIMPIA CASAVATORE  
6 DE MARTINO ARZANO 99  
6 IORIO CAS AFRAGOLA  
6 FRUGIERO GIOVANNI CANTONE  
6 ANDREOSKY GIOVANNI CANTONE  
6 GAROFALO INTERNAPOLI CAMALDOLI  
5 KAFAZI ARENACCIA  
5 ESPOSITO G BOYS MELITO  
5 CONTE INTERNAPOLI SDC PIANETA CALCIO  
4 MARESCATI ARENACCIA  
4 OREFICE BEATO LUDOVICO  
4 SAVIANO BEATO LUDOVICO  
4 RUGGINO GIOVANNI CANTONE  
4 MARULLI INTERNAPOLI CAMALDOLI  
4 VINCI INTERNAPOLI SDC PIANETA CALCIO  
4 DEL VECCHIO INTERNAPOLI SDC PIANETA CALCIO  
4 MARIGLIANO INTERNAPOLI SDC PIANETA CALCIO  
3 SORRENTINO ARENACCIA  
3 CARDORE ARENACCIA  
3 SCOGNAMIGLIO ARZANO 99  
3 RUSSO ARZANO 99  
3 ARPAIA ARZANO 99  
3 PARISI ARZANO 99  
3 RIZZUTO BOYS MELITO  
3 SHARE BOYS MELITO  
3 PETRICCIOLO CAS AFRAGOLA  
3 IMPROTA DINAMO AVERSA  
3 CARVISIGLIA DINAMO AVERSA  
3 RAGNO GIOVANNI CANTONE  
3 MAGLIONE GIOVANNI CANTONE  
3 GIUSTINIANI INTERNAPOLI SDC PIANETA CALCIO  
3 PUCA INTERNAPOLI SDC PIANETA CALCIO  
3 MINICHINO OLIMPIA CASAVATORE  
3 CARELLA OLIMPIA CASAVATORE  
2 IANNACO ARENACCIA  
2 MORESANTI ARENACCIA  
2 BARBATO ARZANO 99  
2 NAPOLITANO ARZANO 99  
2 FABOZZI ARZANO 99  
2 PARISI BEATO LUDOVICO  
2 DE CUBILLIS BEATO LUDOVICO  
2 ALLIDIANO BOYS MELITO  
2 FUSCO CAS AFRAGOLA  
2 GIANNINI DINAMO AVERSA  
2 RESCIGNO GIOVANNI CANTONE  
2 PRATI GIOVANNI CANTONE  
2 VOLPE GIOVANNI CANTONE  
2 PASTORE INTERNAPOLI CAMALDOLI  
2 CICCARELLI INTERNAPOLI CAMALDOLI  
2 ALLOCCA INTERNAPOLI SDC PIANETA CALCIO  
2 PIPOLO INTERNAPOLI SDC PIANETA CALCIO  
2 PRISCO INTERNAPOLI SDC PIANETA CALCIO  
2 SENATORE INTERNAPOLI SDC PIANETA CALCIO  
2 DI PALO M INTERNAPOLI SDC PIANETA CALCIO  
2 RUSSIELLO OLIMPIA CASAVATORE  
1 DE SANTO ARENACCIA  
1 CARBONI ARENACCIA  
1 GALIERO ARENACCIA  
1 RICCIO ARENACCIA  
1 CORREALE ARENACCIA  
1 VITUCCI ARENACCIA  
1 LANZA ARENACCIA  
1 MAURIELLO ARENACCIA  
1 SILVESTRI ARZANO 99  
1 TORSO ARZANO 99  
1 PEDONE ARZANO 99  
1 piccolo BEATO LUDOVICO  
1 PERUZIO BEATO LUDOVICO  
1 PECORELLA BEATO LUDOVICO  
1 ferraiuolo BEATO LUDOVICO  
1 RAIA BEATO LUDOVICO  
1 RICCIO BOYS MELITO  
1 CAPRIELLO BOYS MELITO  
1 AMENDOLA BOYS MELITO  
1 PANICO BOYS MELITO  
1 BRANDI CAS AFRAGOLA  
1 MOCCIA CAS AFRAGOLA  
1 CASTALDO CAS AFRAGOLA  
1 CRISCUOLO CAS AFRAGOLA  
1 GIGLIO CAS AFRAGOLA  
1 PANNONE CAS AFRAGOLA  
1 DI MAZZO DINAMO AVERSA  
1 NUMEROTTO DINAMO AVERSA  
1 RISPOLI DINAMO AVERSA  
1 AURIEMMA DINAMO AVERSA  
1 COSCIONE DINAMO AVERSA  
1 RAGOZZINO GIOVANNI CANTONE  
1 DE SIMONE GIOVANNI CANTONE  
1 DANILO GIOVANNI CANTONE  
1 CUCCURULLO GIOVANNI CANTONE  
1 MATARRESE INTERNAPOLI CAMALDOLI  
1 CIRILLO INTERNAPOLI CAMALDOLI  
1 D'ARCO INTERNAPOLI CAMALDOLI  
1 CRISTIANI INTERNAPOLI SDC PIANETA CALCIO  
1 CERVONE INTERNAPOLI SDC PIANETA CALCIO  
1 VALENTE INTERNAPOLI SDC PIANETA CALCIO  
1 POLVERINO INTERNAPOLI SDC PIANETA CALCIO  
1 COSCIA INTERNAPOLI SDC PIANETA CALCIO  
1 FERRARA OLIMPIA CASAVATORE  
1 MONSURRO OLIMPIA CASAVATORE  
1 DE RISO OLIMPIA CASAVATORE  
1 TRAMONTANO OLIMPIA CASAVATORE  
1 CAPASSO OLIMPIA CASAVATORE  
1 ARRICHIELLO OLIMPIA CASAVATORE  
1 VLAREIKASKVI OLIMPIA CASAVATORE  
1 PIGNATELLO OLIMPIA CASAVATORE  
1 RUFFO OLIMPIA CASAVATORE  

CLASSIFICA GENERALE MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

30-5(25)

POLVERINO

INTERNAPOLI CAMALDOLI

26-1(25)

ESPOSITO A

INTERNAPOLI CAMALDOLI

1

21-4(17)

BORTONE

BEATO LUDOVICO

16

GALLIERO

GIOVANNI CANTONE

 

15-3(12)

DI SAURO

CAS AFRAGOLA

3

13-1(12)

AMATO

INTERNAPOLI CAMALDOLI

1

13-2(11)

MUTO

BEATO LUDOVICO

12-2(10)

TROISE

OLIMPIA CASAVATORE

          GIUSTIZIA SPORTIVA>DECISIONE DEL GIUDICE SPORTIVO>

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVA IV INFRAZIONE>

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO III INFRAZIONE CON DIFFIDA

MARONI ANGELO(Giovanni Cantone)              

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO<SECONDA INFRAZIONE

IORIO GIANLUCA(Cas Afragola)                    ESPOSITO ANTONIO(Internapoli Camaldoli)

CADICIGLIA DAVIDE(Dinamo Aversa)          COSTANZO LUIGI(Dinamo Aversa)

COSCIONE NICOLA(Dinamo Aversa)             GIANNINI GENNARO(Dinamo Aversa) 

ERRICHIELLO GIUSEPPE(Olimpia)

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>PRIMA INFRAZIONE   

SOLLO PASQUALE(Olimpia)                           DI ROSA LUIGI(Olimpia)              

PESCE VINCENZO(Olimpia)

FERRAIUOLO PASQUALE(Beato Ludovico) MUTO RENATO(Beato Ludovico)

DE CUBILLIS AMATO(Beato Ludovico)         CONTE VINCENZO(Beato Ludovico)

PARISI RAFFAELE(Beato Ludovico)

RUSSO GENNARO(Arzano 99)                         TROSO DARIO(Arzano 99

CAIZZO MARCO(Arzano 99)                             NAPOLITANO SIMONE(Arzano 99)

EMMA DANIELE(Arzano 99)                             DE STEFANO ROBERTO(Arzano 99)

FERONE PASQUALE(Arzano 99)                     RUSSO GENNARO(Arzano 99)

SANTALAMACCHIA CARMINE(Internapoli) GAROFALO ALFREDO(Internatoli Cam.)

DE FILIPPO GIUSEPPE(Internapoli Cam.)      MARULLO VINCENZO(Internapoli Cam.)

AMATO SALVATORE(Internapoli Camald.)   D’ARCO ANTONIO(Internatoli Camaldoli)

CINQUEGRANA SIMONE(Internatoli Cam.)  POLVERINO FRANCESCO(internatoli)

D’ARCO ANTONIO(Internatoli Camaldoli)

BRANDI SIMONE(Cas Afragola)                      MANNA SALVATORE(Cas Afragola)

MOCCIA MAURO(Cas Afragola)                     BOANELLI GIUSEPPE(Cas Afragola)

COSSIRO ALESSANDRO(Internapoli sdc)

MONTUORI LUIGI(Internatoli sdc )                PIPOLO MARIO(Internatoli sdc )

DEL VECCHIO GERARDO(Internapoli sdc)   PUCA STEFANO(Internatoli sdc)  

PRISCO PAOLO(Internapoli sdc)                      ALLOCCA ERMANNO(Internapoli sdc)

CONTE(Internapoli sdc)                                      BIELLA FRANCESCO(Internatoli sdc)

SAVANELLI ANTONELLO(Internatoli sdc)    DEL VECCHIO GERARDO(Internapoli sdc

CIOFFO RAFFAELE(Dinamo Aversa)               COSCIONE ALFONSO(Dinamo Aversa  

RICCIO EMANUELE(Arenaccia)                       SERRA CASSANO GENNY(Arenaccia)

LUCCI CLAUDIO(Arenaccia)                             MARESCATI VINCENZO(Arenaccia)

CARDONE ANTONIO(Arenaccia)                     PINTO GABRIELE(Arenaccia)

BUSCO MAURIZIO(Arenaccia)                         GALIANO FRANCESCO(Arenaccia)

DE SANTO LUCA(Arenaccia)

CORSO PASQUALE(Giovanni Cantone)          DI RAFFAELE GIOVANNI(Cantone)

MINIERO GIUSEPPE(Cantone)                         QUADRANO SALVATORE(Cantone)

SHARE ABDUL(Boys Melito)                              LIGUORI ROBERTO(Boys Melito)

RINALDI FRANCESCO(Boys Melito)                CASTALDI CIRO(Boys Melito)

MARANO LUIGI(Boys Melito)                           DE FILIPPO MARCO(Boys Melito)

CLASSIFICA COPPA DISCIPLINA

PUNTI<2,00>BEATO LUDOVICO

PUNTI<2,40>BOYS MELITO

PUNTI>3,10>CAS AFRAGOLA

PUNTI>4,20>OLIMPIA CASAVATORE

PUNTI<6.20>ARENACCIA

PUNTI>6,90>DINAMO AVERSA

PUNTI<7,10>INTERNAPOLI CAMALDOLI

PUNTI>7,20>ARZANO 99

*************

STAGIONE SPORTIVA 2010

4° CAMPIONATO GIOVANISSIMI FASCIA B

CAMPIONE>OLIMPIA CASAVATORE

Ed. ANNO Campi delle Finali ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 2003 Complesso Stornaiuolo KDK SPORT NAPOLI ASFC SECONDIGLIANO    
02 2004 Complesso Stornaiuolo kdk sport napoli arci scampia    
03 2009 Centro Zodiaz Aversa BEATO LUDOVICO ARENACCIA POLVERINO & ESPOSITO     (Internapoli camaldoli) BEATO LUDOVICO
04 2010 Comunale Scampia OLIMPIA CASAVATORE PROMOTION JUNIOR D'ABBRUNZO(Future Soccers Players) NAPOLI NORD

SOCIETA' PARTECIPANTI:

OLIMPIA CASAVATORE, PROMOTION JUNIOR(23)INTERNAPOLI CAMALDOLI, FUTURE SOCCERS PLAYERS(24)MERIDIANA(25)ARCI SCAMPIA, BOYS MELITO, DIPENDENTI ANSALDO(26)PROMOTION JUNIOR DUE(27)CICCIO FOGGIA(28)

PRESENZE>3-ARCI SCAMPIA, BOYS MELITO,

PRESENZE>2-KDK SPORT NAPOLI, SECONDIGLIANO, OLIMPIA CASAVATORE, INTERNAPOLI CAMALDOLI,

PRESENZE>1-REAL CAPODIMONTE, GENNARO RUOTOLO, AP COLOMBA,CRISTAL MODE, SPORTING CASORIA, ARZANO 99, BOYS S.ANTIMO, GIOVENTU PARTENOPE, BEATO LUDOVICO, ARENACCIA, INTERNAPOLI CAMALDOLI BIANCA, PIANETA CALCIO, ARZANO 99, GIOVANNI CANTONE, DINAMO AVERSA, CAS AFRAGOLA, PROMOTION JUNIOR, FUTURE SOCCERS PLAYERS, MERIDIANA, DIPENDENTI ANSALDO, PROMOTION JUNIOR DUE, CICCIO FOGGIA,

 CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

INTERNAPOLI CAMALDOLI

51

20

16

3

1

60

14

PROMOTION JUNIOR

42

20

12

6

2

52

21

OLIMPIA CASAVATORE

39

20

12

3

5

48

36

FUTURE SOCCERS PLAYERS

35

20

11

2

7

46

33

MERIDIANA

31

20

9

4

7

43

24

ARCI SCAMPIA

29

20

8

5

7

30

30

BOYS MELITO

26

20

7

5

8

26

39

POL. DIP. ANSALDO

23

20

7

2

11

47

34

PROMOTION JUNIOR DUE

16

20

4

4

12

22

65

NAPOLI NORD

11

20

3

2

15

24

51

CICCIO FOGGIA

8

20

2

2

16

23

74

ART.7>Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

LE PRIME 4 CLASSIFICATE AI PLAY OFF CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO

1° CLASSIFICATA>INTERNAPOLI CAMALDOLI

2° CLASSIFICATA>PROMOTION JUNIOR

3° CLASSIFICATA>OLIMPIA CASAVATORE

4° CLASSIFICATA>FUTURE SOCCERS PLAYERS

SEMIFINALI DI ANDATA 9 MAGGIO

(4)FUTURE SOCCERS PLAYERS CONTRO (2)PROMOTION JUNIOR                 0 – 3

(3)OLIMPIA CASAVATORE CONTRO (1)INTERNAPOLI CAMALDOLI  2 – 0

SEMIFINALI DI RITORNO 16 MAGGIO

PROMOTION JUNIOR – FUTURE SOCCERS PLAYERS                                          3 – 0 QUALIFICATA>PROMOTION JUNIOR

INTERNAPOLI CAMALDOLI – OLIMPIA CASAVATORE                                       0 – 4 QUALIFICATA<OLIMPIA CASAVATORE

IN CASO DI PARITA DOPO LE DUE GARE I GOL FUORI CASA VALGONO DOPPIO, ANCORA PARITA' RIGORI.

LA FINALE DEL TORNEO IN QUESTIONE SI DISPUTERA’SABATO 22 MAGGIO ORE 18.00 COMUNALE DI SCAMPIA

PROMOTION JUNIOR – OLIMPIA CASAVATORE                            1 – 2

PROMOTION JUNOR: Urzo, Di Biase, Porcaro, Palma, Battista, Morano, Velotti, Battaglia, Minopoli, Ferone, Sequino: All. Tinaldis Vincenzo A disposizione: Abbate, Capasso, Valletta, Ricci, Lucignano, Turco.

OLIMPIA CASAVATORE: Storace, Vestuto, De Merola, Rocco, Ganzelli, Doriano, De Rosa, D’Alise, Fovere, Dilvestri, Vitale. All.Puzone Biagio A disposizione: Viano, Ferrara.

Reti>Vitale(OC)Minopoli(PJ)Vitale(OC)

Ammoniti>Minopoli Gianluca, Abbate Armando(PJ)

Arbitro>DI PALMA DI ORTA DI ATELLA

Le società devono prendere accordi per il colore delle maglie e portare 2 palloni a testa.

*************

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

27

D'ABBRUNZO

FUTURE SOCCERS PLAYERS

 

15

ALTAMURA

POL. DIP. ANSALDO

 

14

COPPETO

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

14

SILVESTRI

OLIMPIA CASAVATORE

 

13

GRANDELLI

ARCI SCAMPIA

 

12

D'AMBROSIO

CICCIO FOGGIA

 

12

SCIARETTA

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

10

MAIONE

PROMOTION JUNIOR

 

CLASSIFICA GENERALE MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

30-5(25)

POLVERINO

INTERNAPOLI CAMALDOLI

27 D'ABBRUNZO FUTURE SOCCERS PLAYERS  

26-1(25)

ESPOSITO A

INTERNAPOLI CAMALDOLI

1

21-4(17)

BORTONE

BEATO LUDOVICO

16

GALLIERO

GIOVANNI CANTONE

 

15-3(12)

DI SAURO

CAS AFRAGOLA

3

15 ALTAMURA DIPENDENTI ANSALDO  
14 COPPETO INTERNAPOLI CAMALDOLI  
14 SILVESTRI OLIMPIA CASAVATORE  

13-1(12)

AMATO

INTERNAPOLI CAMALDOLI

1

13-2(11)

MUTO

BEATO LUDOVICO

13 GRANDELLI ARCI SCAMPIA  

12-2(10)

TROISE

OLIMPIA CASAVATORE

12 D'AMBROSIO CICCIO FOGGIA  
12 SCIARETTA INTERNAPOLI CAMLDOLI  

    PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI A CARICO SOCIETA’ referti del  22-05-10

PROVVEDIMENTI A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>II INFR.

D’ANGELO MIRKO(Ciccio Foggia)                     LAMA LUCA(Ansaldo)

LOMBARDI MATTINA(Meridiana)                     ZAZZARO GENNARO(Meridiana)

ROSITO MICHELE(Meridiana)                            CANDONE NUNZIO(Arci Scampia)

POLVERINO VITTORIO(Internapoli Cam         ERCOLANO VINCENZO(Internapoli C

SCIARETTA GIUSEPPE(Internapoli Cam)         MINOPOLI GIANLUCA(Promotion Junior)

CALITRI GIUSEPPE(Olimpia Casavatore)         CALITRI GENNARO(Olimpia Casaavatore)

D’ALISE CIRO(Olimpia Casavatore)                   GANZELLA GIANLUCA(Olimpia Casavat)

SANGERMANO GIUSEPPE(Future Soccers       DONNARUMMA KRISTIAN(Future Socce)

D’ABBRUNZO VINCENZO(Future Soccers)

PROVVEDIMENTI A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>I INFR.

GRILLO ANTONIO(Promotiom Junior)              RICCIO OTTAVIO(Promotion junior)

MAIONE ROBERTO(Promotion Junior)  ESPOSITO DANIELE(Promotion Junio   

URZO LORENZO(Promotion Junior)                   PORCARO RAFFAELE(Promotion Junior)

MORANO SALVATORE(Promotion Junior)       ABBATE ARMANDO(Promotion Junior)

COZZOLINO GIUSEPPE(Internapoli Cam.)       PETRUCCI(Internapoli Camaldoli)

RIVELLI GASPARE(Internapoli camaldoli)         MERCOGLIANO RAFFAELE(Internapoli)

DE FENZA FRANCESCO(Internapoli caval)       SALZANO DAVIDE8Internapoli camaldoli)

DORIANO RAFFAELE(Olimpia Casavatore       SILVESTRI TOMAS(Olimpia Casavatore)

OREFICE ALESSIO(Olimpia Casavatore)           PEZZELLA CARLO(Olimpia Casavatore)

VITALE ANTONIO(Olimpia Casavatore)            LARUCCI GIOVANNI(Olimpia Casavatore)

TOMMASINO MANUEL(Boys Melito)

RINALDI FRANCESCO(Boys Melito)                  FEDELE EMANUELE(Boys Melito)

PESCE CESARE MATTIA(Boys Melito)             CACACE ANTONIO(Boys Melito)

ESPOSITO ALESSANDRO8Boys Melito)           SHARE KARIM(Boys Melito)

DE CLEMENTE GIUSEPPE(Meridiana)             ALFANO GERARDO(Meridiana)

SACCOCCIA MICHELE(Meridiana)                   BOTTONE DANILO(Meridiana)

BONITO FRANCESCO(Meridiana)                     SOZIO VINCENZO(Meridiana)

MONTI VINCENZO(Meridiana)                           AMBROSIO MICHELE(Meridiana)

BOTTONE EMANUELE(Meridiana)                   LUCIANO CARMINE(Maeridiana)

VANDEIL STEFANO(Meridiana)                         PERRELLA AMANUELE(Meridiana)

CAMPOLUONGO ANTONIO(Ansaldo)              PETRONE EMANUELE(Ansaldo)

MORRA DEMETRIO(Ansaldo)                            LANZILLI SALVATORE(Ansaldo)

SAVARESE GIANMARCO(Ansaldo)                   SCOGNAMIGLIO DOMENICO(Ansaldo)

BATTISTA GABRIELE(Ansaldo)                         CARFORA CIRO(Ansaldo)

DI STEFANO LUCA(Ansaldo)                               ALTAMURA SALVATORE(Ansaldo)

MIGLIACCIO ANTONIO(Ansaldo)

SANTORO GIUSEPPE(Napoli Nord)                   VENTRE VINCENZO(Napoli Nord)

MORFEO LUIGI(Napoli Nord)                              GAROFALO EMANUELE(Napoli Nord)

LEOPOLDO GIULIO(Napoli Nord)                     SETTI MATTIA(Napoli Nord)

MICILLO NICOLA(Ciccio Foggia)                       D’AMBROSIO VITTORIO(Ciccio Foggia)

D’ANGELO MIRKO(Ciccio Foggia)                     LANCELLA DARIO(Ciccio Foggia)

AVAGLIANO EMANUELE(Ciccio Foggia)         ESPOSITO ISMAELE(Ciccio Foggia)

GRIMALDI VINCENZO(Arci Scampia)

AVERGA GENNARO(Arci Scampia)                   ESPOSITO BRUNO(Arci Scampia)

QUARANTA GIOVANNI(Arci scampia)              CUTILLO MICHELE(Arci Scampia)

SCANNAGATTI GABRIELE(Arci Scampia)       BRACALE GENNARO(Arci Scampia)

TOTARO LUIGI(Arci Scampia)                            GRANDELLI EMANUELE(Arci Scampia)

CARRIOLA MARIANO(Arci Scampia)                D’AMBROSIO DANIELE(Arci Scampia)

STANZIONE PASQUALE(Promotion Due)         VALLETTA LUIGI(Promotion Due)

RUSSO SALVATORE(Promotion Due)                URZO LORENZO(Promotion Due)

FORTUNATO SALCATORE(Promotion Due)    FERONE VINCENZO(Promotion Due)

VISCONTE ARMANDO(Promotion Due)            DE MARTINO GABRIELE(Future Soccers)

BASILE MARIO(Future Soccers)                         MATARESE MICHELE(Future Soccers)

DI NAPOLI GENNARO(Future Soccers)             RAIA VITTORIO(Future Soccers)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>2.40>NAPOLI NORD

PUNTI>3.30>PROMOTION DUE

PUNTI>5.30>BOYS MELITO

PUNTI>7.00>POL. DIP. ANSALDO

PUNTI>7.90>ARCI SCAMPIA

PUNTI>8.10>MERIDIANA-

PUNTI>8.60>OLIMPIA CASAVATORE

PUNTI>13.40>INTERNAPOLI CAMALDOLI

**************

STAGIONE SPORTIVA 2011

5° CAMPIONATO GIOVANISSIMI FASCIA B

CAMPIONE>INTERNAPOLI CAMALDOLI

Ed. ANNO Campi delle Finali ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 2003 Complesso Stornaiuolo KDK SPORT NAPOLI ASFC SECONDIGLIANO    
02 2004 Complesso Stornaiuolo kdk sport napoli arci scampia    
03 2009 Centro Zodiaz Aversa BEATO LUDOVICO ARENACCIA POLVERINO & ESPOSITO     (Internapoli camaldoli) BEATO LUDOVICO
04 2010 Comunale Scampia OLIMPIA CASAVATORE PROMOTION JUNIOR D'ABBRUNZO(Future Soccers Players) NAPOLI NORD
05 2011 Comunale Carinaro INTERNAPOLI CAMALDOLI OASI S.ANASTASIA PONTICELLI(Sporting Sanatantimo) REAL SAN NICOLA

SOCIETA' PARTECIPANTI:

SPORTING SANTANTIMO(29)BEATO LUDOVICO, OASI S.ANASTASIA(30)INTERKENNEDY(31)INTERNAPOLI CAMALDOLI, BROTHERS NAPOLI(32)REAL SAN NICOLA(33)REAL NORMANNA(34)INCONTRO VOLLA(35)JAGUAR NAPOLI(36)IL PROGETTO PONTICELLI(37)F&P CANNAVARO(38)FOOTBALL PARADISE(39)MISERICORDIA CAMPANIA(40)

PRESENZE>3-ARCI SCAMPIA, BOYS MELITO, INTERNAPOLI CAMALDOLI,

PRESENZE>2-KDK SPORT NAPOLI, SECONDIGLIANO, OLIMPIA CASAVATORE, BEATO LUDOVICO,

PRESENZE>1-REAL CAPODIMONTE, GENNARO RUOTOLO, AP COLOMBA,CRISTAL MODE, SPORTING CASORIA, ARZANO 99, BOYS S.ANTIMO, GIOVENTU PARTENOPE, ARENACCIA, INTERNAPOLI CAMALDOLI BIANCA, PIANETA CALCIO, ARZANO 99, GIOVANNI CANTONE, DINAMO AVERSA, CAS AFRAGOLA, PROMOTION JUNIOR, FUTURE SOCCERS PLAYERS, MERIDIANA, DIPENDENTI ANSALDO, PROMOTION JUNIOR DUE, CICCIO FOGGIA, SPORTING SANTANTIMO, OASI S.ANASTASIA, INTERKENNEDY, BROTHERS NAPOLI, REAL SAN NICOLA, REAL NORMANNA, INCONTRO VOLLA, JAGUAR NAPOLI, IL PROGETTO PONTICELLI, F&P CANNAVARO, FOOTBALL PARADISE, MISERICORDIA CAMPANIA,

*************************

 CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

SPORTING SANTANTIMO (-1)

74

26

25

0

1

131

19

BEATO LUDOVICO

61

26

19

4

3

102

27

OASI S. ANASTASIA

56

26

18

2

6

110

36

INTERKENNEDY

52

26

16

4

6

56

23

INTERNAPOLI

51

26

16

3

7

51

32

BROTHERS NAPOLI

50

26

14

8

4

56

23

REAL SAN NICOLA

37

26

12

1

13

47

64

REAL NORMANNA (-2)

34

26

11

3

12

56

67

INCONTRO VOLLA

33

26

10

3

13

57

62

JAGUAR NAPOLI

24

26

8

0

18

34

73

IL PROGETTO PONTICELLI (-2)

20

26

7

1

18

41

85

F&P CANNAVARO

14

26

4

2

20

19

79

FOOTBALL CLUB PARADISO (-1)

14

26

5

0

21

22

113

MISERICORDIA CAMPANIA (-2)

2

26

1

1

24

7

86

ART.7>Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni non saranno azzerati nei play off

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI CON GARE DI ANDATA E RITORNO(si gioca prima in casa della peggior classificata)CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO:                                        1° CLASSIFICATA>SPORTING SANTANTIMO

2° CLASSIFICATA>BEATO LUDOVICO

3° CLASSIFICATA>OASI S.ANASTASIA

4° CLASSIFICATA>INTERKENNEDY

29 MAGGIO SEMIFINALE DI ANDATA>

OASI S.ANASTASIA CONTRO SPORTING SANTANTIMO                          4 – 4

INTERKENNEDY CONTRO BEATO LUDOVICO                                           1 – 0                                                                                                                 

02 GIUGNO SEMIFINALE DI RITORNO

SPORTING SANTANTIMO – OASI S.ANASTASIA                                         1 – 3     QUALIFICATA>OASI S.ANASTASIA

BEATO LUDOVICO CONTRO INTERKENNEDY                                           1 – 1     QUALIFICATA>INTERKENNEDY

IN CASO DI PARITA DI PUNTI I GOL FUORI CASA VALGONO DOPPI.                                                                                                                                

FINALE SUL COMUNALE DI CARINARO SABATO 4 GIUGNO ORE 16.00

OASI S.ANASTASIA – INTERKENNEDY                                      1 – 0

OASI S.ANASTASIA>Pignatiello, Guarino, Merone, Paracuollo, Romano, Liguoro G, Terracciano, Manno, Guadagno, Liguoro S,Gifuni. All.Castaldo marco. A disposizione: Ferrara, De Luca, Borrelli, Giustiniani.

INTERKENNEDY>Maiorino, Coppola, De Gais, Fiorillo, Migliaccio, Nugnes, Iardinom Sarracino, Alfano, Sequino, Fierro. All. Passariello Francesco. A disposizione: Maese, Murolo, Micillo, Marinelli, Silvestri, Pastella.

ARBITRO>DE CRESCENZO DI GIUGLIANO

Collaboratori di fascia>Chianese di Arzano Fantasia di Miano

Rete>Guadagno

Espulsi>Liguoro Gianluca(oasi s.anastasia)Micillo Angelo(interkennedy)

LE SOCIETA INTERESSATE ALLA FINALE DEVONO PORTARE 3 PALLONI A TESTA E CONTRATTARSI PER IL COLORE DELLE MAGLIE.

***************************

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

55

PONTICIELLO

SPORTING SANTANTIMO

 

42

GUADAGNO

OASI S. ANASTASIA

 

35

CICANIGLIA

BEATO LUDOVICO

 

33

PERFETTO

SPORTING SANTANTIMO

 

22

TERRACCIANO

OASI S. ANASTASIA

 

18

MINICHINI

BEATO LUDOVICO

 

CLASSIFICA GENERALE MARCATORI

55

PONTICIELLO

SPORTING SANTANTIMO

 

42

GUADAGNO

OASI S.ANASTASIA

 

35

CIVANIGLIA

BEATO LUDOVICO

 

33

PERFETTO

SPORTING SANTANTIMO

 

27

D’ABBRUNZO

FUTURE SOCCERS PLAYERS

 

25

POLVERINO

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

25

ESPOSITO

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

22

TERRACCIANO

OASI S.ANASTASIA

 

18

MINICHINI

BEATO LUDOVICO

 

17

BORTONE

BEATO LUDOVICO

 

16

GALIERO

ARENACCIA

 

15

ALTAMURA

POL. DIP. ANSALDO

 

14

COPPETO

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

14

SILVESTRI

OLIMPIA CASAVATORE

 

13

GRANDELLI

ARCI SCAMPIA

 

12

AMATO

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

12

DI SAURO

CAS AFRAGOLA

 

12

D'AMBROSIO

CICCIO FOGGIA

 

12

SCIARETTA

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

11

MUTO

BEATO LUDOVICO

 

10

TROISE

OLIMPIA CASAVATORE

 

10

MAIONE

PROMOTION JUNIOR

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 04-06-2011

 A CARICO GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO. SQUALIFICA PER UNA GARA > Liguoro Gianluca(Oasi S. Anastasia)Micillo Angelo(Interkennedy)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  CON DIFFIDA  III  INFRAZIONE

MICILLO LUIGI(Real Normanna)

ZUCCONE PATRIZIO(Incontro)                          SPERANZA AGOSTINO(Incontro Volla)

PERFETTO GIUSEPPE(SP. Santantimo)

VACCARO MARIO(Jaguar Napoli)

CAIAFA ANTONIO(Brothers Napoli)                  

MANCO ROBERTO(Interkennedy)                     FIORILLO GENNARO(Interkennedy)

LIGUORO GIANLUCA(Oasi S.Anastasia)

CARICO GIOCATORI AMMONITI   VI  INFRAZIONE

POSTIGLIONE FABIO(Internapoli)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  I I  INFRAZIONE

DE GAIS GIOVANNI(Interkennedy)

MARINELLI ANTONIO(Interkennedy)               SARRACINO SALVATORE(Interkennedy)

BARONE FABIO(Oasi S. Anastasia)                    TERRACCIANO ANTONIO(Oasi S.Anasta)

CICCARELLI DOMENICO(Real San Nicola)     MONTESANO MARIO(Real San Nicola)

GRASSO DANIELE(Il Progetto Ponticelli)

RICCIO VINCENZO(Internapoli)             NUGNES MATTEO(Internapoli)

VINCI FRABRIZIO(Internapoli)

DI MARO ALBERTO(Brothers Napoli)              

CICANIGLIA GENNARO(Beato Ludovico)

PONTICIELLO RAFFAELE(SP.Santantimo)      TURO EDUARDO(Sporting Santantimo)

MARCHITELLI(Jaguar Napoli)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  I  INFRAZIONE

ARCIELLO CIRO(Brothers Napoli)                     AVOLIO GENNARO PIO(Borthers Napoli)

IORIO MARINO(Brothers Napoli)                        TREMATERRA LORENZO(Brothers )

DI MARO ALBERTO(Brothers Napoli)   

ROSSI PASQUALE(Real San Nicola)                   RUGGIERO ALDO(Real San Nicola)

COLELLA PASQUALE(Oasi S.Anastasia)          MERONA PASQUALE(Oasi S.Anastasia)

DEL DUCA BOSSA GPE(Oasi S.Anastasia)        DE GAIS GIOVANNI(Oasi S.Anastasia)

BATTAGLIA TURI(Oasi S.Anastasia)                 MAIOLINO VINCENZO(Oasi S.Anastasia)

FERRANTE GIUSEPPE(FC Paradise)                 ZINGONE GENNARO(FC Paradise)

BUSCHINI ANTONIO(FC Paradise)                    MANGIACAPRA(FC Paradise)

CRISTIANO NICOLA(FC Paradise)

SANNINO FRANCESCO(Incontro Volla) BARONE FABIO(Incontro)

ALAIA EDUARDO(Incontro Volla)                       RICCIO EMANUELE(Incontro Volla)           

NERI ANTONIO(Incontro Volla)                          MASTRANZO FRANCESCO(Incontro)

ANNIBALE SIMONE(Incontro volla)                   SAVOIA DARIO(Incontro Volla)

AMMIRABILE(Incontro Volla)

DE ROSA S. PIETRO(Beato ludovico)                 FERRARA IVANO(Beato Ludovico)

SEMPREBUONO GIOVANNI(Beasto Ludovic)  MARINO GENNARO(Beato Ludovico)

MINICHINI KEVIN(Beato Ludovico)                   GARGIULO DANIELE(Beato Ludovico)

SAVIANO SALVATORE(Beato Ludovico)

NUGNES MATTEAO(Interkennedy)                    SILVESTRI GABRIELE(Interkennedy)

PASTELLA SALVATORE(Interkennedy COPPOLA FRANCESCO(Interkennedy)

COCCHIA CLAUDIO(Interkennedy)                   MUROLO CIRO(Interkennedy)

MIGLIACCIO CIRO(Interkennedy)                     MAESE ALESSIO(Interkennedy)

FABOZZI NICOLA(Real Normanna)                    BORRIELLO ANTONIO(Real Normanna)

ABBATIELLO VINCENZO(Real Normanna)      MARIO NICOLA(Real Normanna)

DE FURIA RAFFAELE(Internapoli)                     CARONE STEFANO(Internapoli)

DI STAZIO VINCENZO(Internapoli)                    D’AGNESE FRANCESCO(Internapoli)

SARRACINO SALVATORE(Internapoli) MICILLO ANGELO(Internapoli)

COCCHILA CLAUDIO(Internapoli)                     FIERRO CARLO(Internapoli)

ALTAMURA CIRO(Il Progetto ponticelli)           GALLO(Il Progetto Ponticelli)

SCHETTER GIUSEPPE(Il Progetto ponticelli)    MARFE(Il Progetto Ponticelli)

CARFORO DIEGO(Il progetto ponticelli)            ORRAIANO GENNARO(Il Progetto pontic)

MOMETEIN ANDREA(Il Progetto Ponticelli)     RICCARDI LUIGI(Il Progetto ponticelli)

BENEDETTO SIMONE8Il Progetto Ponticelli)

CASUCCI PASQUALE(Jaguar Napoli)                FONTANAROSA ALESSANDRO(Jaguar)

AUTARE GABRIELE(Jagura Napoli)                  IACOLARE GIORGIO(Jaguar Napoli)

SCHIANO GERARDO(Jaguar Napoli)                 BIANCO(Jaguar Napoli)

IAVARONE MICHELE(SP.Santantimo)              CASCIANA SALVATORE(SP.Santantimo)

VERDE ANTIMO(Sporting Santantino)                PERFETTO GIUSEPPE(Sporting Santant)

SAGNE ABDUL(Sporting Santantimo)

MARINIELLO FRANCESCO(Misericordia)        MONTANINO CRESCENZO(Misericordia)

CIABATTA CARLO(Misericordia )

PASQUALONE ALFONSO(Cannavaro)              BATTISTA ANTONIO(Cannavaro)

BIONDI LUCA(Cannavaro)                                   DE ROSA VINCENZO(Cannavaro)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>2.80>REAL SAN NICOLA,

PUNTI>3.80> BEATO LUDOVICO

PUNTI>8.50>BROTHERS NAPOLI

PUNTI>8.70>INCONTRO VOLLA,

PUNTI>10.70>INTERNAPOLI,

PUNTI>23.40>INTERKENNEDY,

 

**************

STAGIONE SPORTIVA 2012

6° CAMPIONATO GIOVANISSIMI FASCIA B

CAMPIONE>ARCI SCAMPIA

Ed. ANNO Campi delle Finali ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 2003 Complesso Stornaiuolo KDK SPORT NAPOLI ASFC SECONDIGLIANO    
02 2004 Complesso Stornaiuolo kdk sport napoli arci scampia    
03 2009 Centro Zodiaz Aversa BEATO LUDOVICO ARENACCIA POLVERINO & ESPOSITO     (Internapoli camaldoli) BEATO LUDOVICO
04 2010 Comunale Scampia OLIMPIA CASAVATORE PROMOTION JUNIOR D'ABBRUNZO(Future Soccers Players) NAPOLI NORD
05 2011 Comunale Carinaro INTERNAPOLI CAMALDOLI OASI S.ANASTASIA PONTICELLI(Sporting Sanatantimo) REAL SAN NICOLA
06 2013 Comunale Scampia ARCI SCAMPIA MATERDEI BIANCO(Jaguar Napoli) MARANO CALCIO

SOCIETA' PARTECIPANTI:

ARCI SCAMPIA, MATERDEI(41)MARANO CALCIO(42)JAGUAR NAPOLI, SANTANIELLO(43)PALLA AL CENTRO(44)INTERNAPOLI CAMALDOLI, BEATO LUDOVICO, REAL CASAREA(45)BOYS MELITO, PROGETTO BARONE SOCCER(46)SPORTING SANTANTIMO, REAL CAPODIMONTE(47)

 

PRESENZE>4-ARCI SCAMPIA, INTERNAPOLI CAMALDOLI, BOYS MELITO,

PRESENZE>3-BEATO LUDOVICO,

PRESENZE>2-KDK SPORT NAPOLI, SECONDIGLIANO, OLIMPIA CASAVATORE, ARZANO 99, JAGUAR NAPOLI, SPORTING SANTANTIMO,

PRESENZE>1-REAL CAPODIMONTE, GENNARO RUOTOLO, AP COLOMBA,CRISTAL MODE, SPORTING CASORIA,  BOYS S.ANTIMO, GIOVENTU PARTENOPE, ARENACCIA, INTERNAPOLI CAMALDOLI BIANCA, PIANETA CALCIO, GIOVANNI CANTONE, DINAMO AVERSA, CAS AFRAGOLA, PROMOTION JUNIOR, FUTURE SOCCERS PLAYERS, MERIDIANA, DIPENDENTI ANSALDO, PROMOTION JUNIOR DUE, CICCIO FOGGIA, OASI S.ANASTASIA, INTERKENNEDY, BROTHERS NAPOLI, REAL SAN NICOLA, REAL NORMANNA, INCONTRO VOLLA, IL PROGETTO PONTICELLI, F&P CANNAVARO, FOOTBALL PARADISE, MISERICORDIA CAMPANIA, MATERDEI, MARANO CALCIO, SANTANIELLO, PALLA AL CENTRO, REAL CASAREA, PROGETTO BARONE SOCCER, REAL CAPODIMONTE,

*************************

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

1>ARCI SCAMPIA

54

22

17

3

2

86

33

2>MATERDEI

49

22

16

1

5

61

24

3>MARANO CALCIO

48

22

15

3

4

88

31

4>JAGUAR NAPOLI

43

22

13

4

5

104

49

SANTANIELLO

42

22

13

3

6

79

44

PALLA AL CENTRO

41

22

12

5

5

60

33

INTERNAPOLI CAMALDOLI

28

22

7

7

8

50

44

BEATO LUDOVICO

26

22

7

5

10

32

43

REAL CASAREA

19

22

5

4

13

36

59

BOYS MELITO (-1)

9

22

3

1

18

31

125

PROGETTO BARONE SOCCER

7

22

2

1

19

26

110

SPORTING SANTANTIMO (-3)

6

22

2

3

17

18

76

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

REAL CAPODIMONTE

0

0

0

0

0

0

0

LE PRIME 4 AI PLAY OFF CON GARE DI ANDATA E RITORNO, SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICA CON IL SEGUENTE CRITERIO.                                          TERZA CONTRO PRIMA - QUARTA CONTRO SECONDA.

SEMIFINALE DI ANDATA 13 MAGGIO

MARANO CALCIO CONTRO ARCI SCAMPIA                                        3 – 3   

JAGUAR NAPOLI CONTRO MATERDEI                                                 0 – 3                                                                                                         

SEMIFINALE DI RITORNO 20 MAGGIO

ARCI SCAMPIA CONTRO MARANO CALCIO                                        2 – 0

MATERDEI CONTRO JAGUAR NAPOLI                                                 3 – 0

LE GARE DI ANDATA E RITORNO DEI PLAY OFF A PARITA DI PUNTI I GOL FUORI CASA VALGONO DOPPI. EVENTUALE PARITA DIRETTAMENTE AI RIGORI.                    LE AMMONIZIONI NON SARANNO AZZERATI NEI PLAY OFF

SEMIFINALI DI ANDATA IL13 MAGGIO-SEMIFINALE DI RITORNO 20 MAGGIO-                                FINALE IN CAMPO NEUTRO DA STABILIRE IL 26 MAGGIO

La finale del torneo, per gentile concessione della società Arci Scampia  sarà disputata LUNEDI 28 MAGGIO allo stadio comunale Scampia  di Napoli. Le società interessate devono prendere accordi per il colore delle maglie e portare 2 palloni a testa.

FINALE>ARCI SCAMPIA – MATERDEI                                               2 – 0

ARCI SCAMPIA>Musella, Scognamiglio, Tipaldi, De Pisa, Fiore, Campagna, Pandolfi, Riccio, Veneziano, Guazzo, Cappiello. Allenatore Vincenzo Tipaldi. A disposizione>Schiano, Barbato, Forte, Libraro, De Cicco, Mancinelli, Cozzolino.

MATERDEI>Musto, Nunziata, Perri, Ruggiero, Gagliardi, Ancona, Raia, mazzocchi, troiano, Amendola, Varriale. Allenatore Domenico, Sica. A disposizione Perna, Iodice, Arciello, Pirozzi, Arena, Dispensa.

ARBITRO>LA BRUNA DI MIANO COLLABBORATORI Piscopo V., Piscopo S di arzano

RETI>Forte, Pandolfi(AS)

Ammoniti>Veneziano Giuliano, Forte Vincenzo, Cappiello Emanuele

************************

CLASSIFICA FINALE MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

33

BIANCO

JAGUAR NAPOLI

25

PANDOLFI

ARCI SCAMPIA

24

INFANTOCCI

MARANO CALCIO

22

OSCURATO

SANTANIELLO

21

DE PISA

ARCI SCAMPIA

20

BARRECA

JAGUAR NAPOLI

CLASSIFICA GENERALE MARCATORI

55

PONTICIELLO

SPORTING SANTANTIMO

 

42

GUADAGNO

OASI S.ANASTASIA

 

35

CIVANIGLIA

BEATO LUDOVICO

 

33

PERFETTO

SPORTING SANTANTIMO

 

33 BIANCO JAGUAR NAPOLI  

27

D’ABBRUNZO

FUTURE SOCCERS PLAYERS

 

25

POLVERINO

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

25

ESPOSITO

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

25 PANDOLFI ARCI SCAMPIA  
24 INFANTOCCI MARANO CALCIO  

22

TERRACCIANO

OASI S.ANASTASIA

 

22 OASCURATO SANTANIELLO  
21 DE PISA ARCI SCAMPIA  
20 BARRECA JAGUAR NAPOLI  

18

MINICHINI

BEATO LUDOVICO

 

17

BORTONE

BEATO LUDOVICO

 

16

GALIERO

ARENACCIA

 

15

ALTAMURA

POL. DIP. ANSALDO

 

14

COPPETO

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

14

SILVESTRI

OLIMPIA CASAVATORE

 

13

GRANDELLI

ARCI SCAMPIA

 

12

AMATO

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

12

DI SAURO

CAS AFRAGOLA

 

12

D'AMBROSIO

CICCIO FOGGIA

 

12

SCIARETTA

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

11

MUTO

BEATO LUDOVICO

 

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINA GARE DEL 20-05-12

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>INFRAZIONE  I

AMATO MARIO(Boys Melito)                              RUSSO GIUSEPPE(Boys Melito)

ESPOSITO ORLANDO(Boys Melito)

DISTINTO ARMANDO(Internapoli)                     VACCARO P(Internapoli)

MATAFORA(Internapoli Camaldoli)                     PETRARCA GIOVANNI(Internapoli cam.)

BRANCATO GIAN MARCO(Internapoli C)       

TANCREDI PASQUALE(Marano)                        ALIFUOCO MATTIA(Marano calcio)

RUSSO GENNARO(Marano calcio)                      LOMBARDER GIUSEPPE(Marano Calcio)

SCOZZAFAVA DARIO(Marano Calcio)

STANZIONE GENNY(Real Casarea)                   PETRONE GENNARO(Real Casarea)

ROMANO LUIGI(Real Casarea)                          TROBETTA FRANCESCO(Real Casarea)

SALOMONE ARMANDO(Real casarea)             MARAUCCI GENNARO(Real casarea)        

URBANO EMANUELE(Real casarea)                  FIERRO LUIGI(Real Casarea)                 

RICCARDI ANTONIO(Real casarea)

OSCURATO LUCA PIO(Santaniello)                   MAGGIO GIANLUCA(Santaniello)

CALORICO(Santaniello)                                        PANICO FRANCESCO(Santaniello)

FATTORUSSO GIANDOMENICO(Santaniel.)   SABATINO ANTONIO(Santaniello)

GRAZIUSO LUCA(Santaniello)                            GRASSO MICHELE(Santaniello)

CALORICO VINCENZO PIO(Santaniello)          DE ROSA CIRO(Santaniello)

PONTONE RAFFAELE(SP. S.Antimo)                 PUCA ANTONIO(SP.S.Antimo)

MAZZOCCHERA GIACOMO(SP.S.Antimo)      DEL BONO MAURIZIO(SP.S.Antimo)

RONGA DOMENICO(SP.S. Antimo)                    VERDE VINCENZO(Sporting Santantimo)

SALVATO(Sporting Santantimo)                           LANDOLFI(Sporting Santantimo)

VITULLO MICHELE(Beato Ludovico)                DE CARO GIANLUCA(Beato Ludovico)

MAISTO GIOVANNI(Beato Ludovico)                FERRARA IVANO(Beato Ludovico)

STARACE LUIGI(Progetto Barone)                     CAPOZZI GIUSEPPE(Progetto barone)

FARINELLI MARCO(Progetto Barone)              D’AMICO SALVATORE(Progetto barone)

IERVOLINO DOMENICO(Progetto Barone)      CANNA EMMANUELE(Progetto barone)

PALMIERI NICOLA(Progetto Barone)                CARFORA DIEGO(Progetto Barone)

VISCIANO CARLO(Progetto barone)                  AMITRANO VINCENZO(Progetto barone)

NOCERINO LUIGI(Progetto barone)                  PETRONE VINCENZO(Progetto barone)

CUOMO SALVATORE(Arci Scampia)                 VENEZIANO Giuliano(Arci scampia)

COZZOLINO EUGENIO(Arci scampia)               GALLINARO CIRO(Arci Scampia)

PANDOLFI LUCA(Arci Scampia)              BUSIELLO LUCA(Arci Scampia)

LIBRARO GENNARO(Arci Scampia)                  CAPPIELLO EMANUELE(Arci scampioa)

GRASSO SIMONE(Jaguar Napoli)                       PESCE LUCA(Jaguar Napoli)       

DEL BOMNO ALESSIO(Jaguar Napoli)              CASTALDO EMANUELE(Jaguar Napoli)

VARRIALE ROBERTO(Jagura napoli)                BARRECA CIRO(Jaguar Napoli)

PUOTI MATTIA(Jaguar Napoli)                           FALCONE ANDREA(Jaguar Napoli)

TROIANO MARCO(Materdei)                             MATRULLO DOMENICO(Materdei)

CORDONE VITTORIO(Materdei)                       PERNA MARCO(Materdei)

VARRIALE NICOLA(Materdei)                           ARENA ANTONIO(Materdei)

IAVARAZZO(Palla al Centro)                               PETITO FRANCESCO(Palla al Centro)

FORMICA ORESTE(Palla al Centro)                   MORACO GIOVANNI(Palla al Centro)

BARIBIERI MICHELE(Palla al Centro)               CAMMISA STEFANO(Palla al Centro)

ROSSI LUIGI(Palla al Centro)                              IOVINELLA ANTONIO(Palla al Centro)

BIANCARDI LUCIO(Real San Nicola)                 GIORDANO ROSARIO(Real San Nicola)

MELE ALFONSO(Real San Nicola)                      CIMMINO DANIELE(Palla al Centro)

IORIO FRANCESCO(Palla al Centro)                 MARTINO STEFANO(Palla al Centro)

ROSSI LUIGI(Palla al Centro)

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>INFRAZIONE  II

PISCOPO DANIELE(Beato Ludovico)

COLANTUONO DANIEL(Internapoli)                 BRANCATO GIANMARCO(Internapoli)

BENCINVENGA ANTONIO(Internapoli C.)        SCOGNAMIGLIO(Internapoli Camaldoli)

MORRA GIANMARCO(Internapoli Cam.)

DELLO IODIO FRANCESCO(Santaniello)

BORRIELLO EMANUELE(Prog.Barone)           GRASSO DANIELE(Progetto Barone)

BUONO SIMONE(Progetto barone)                     ALTAMURA CRISTIAN(Progetto barone)

SCOGNAMIGLIO GIOVANNI(Progetto bar.)

DANIELE MAURO(Real Casarea)                       PARIOTA SALVATORE(Real casarea)

TESORO GUIDO ANDREA(Real Casarea)        REA PASQUALE(Real casarea)

MARAUCCI GIOVANNI(Real casarea)

DELLA CROCE GAETANO(Palla al Centro)

DE CICCO GIANLUCA(Arci Scampia)                COZZOLINO ANIELLO(Arci Scampia)

FORTE VINCENZO(Arci Scampia)

ROMANO MARIANO(Beato Ludovico)               MIRONE SALVATORE(Beato Ludovico)

CASUCCI GIUSEPPE(Jaguar Napoli)                  VIGLIETTI ALESSIO(Jaguar Napoli)

DE MARTINO FERDINANDO(Boys Melito)

RUGGIERO LUIGI(Materdei)                              GAGLIARDI FRANCESCO(Materdei)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI CON DIFFIDA>INFRAZIONE  III

GRECO ANTONIO(Marano)                                INFANTOCCI CIRO(Marano)

BARBATO RAFFAELE(Santaniello)                    CALABRESE ANTONIO(Santaniello)

SANTOMARCO EMANUELE(Prog. Baron)

DE PISA ANTONIO(Arci Scampia)                       FIORE ANTONIO(Arci Scampia) 

BASILE LUIGI(Jaguar napoli)

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSO DAL CAMPO>INFRAZIONE  V

TAGLIASLATELA FRANCESCO(Internapoli Cam)

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSO DAL CAMPO>INFRAZIONE  VII

D’AURIA ANTONIO(Santaniello)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>5.00>MARANO CALCIO,

PUNTI>6.40>BEATO LUDOVICO,

PUNTI>7.30>PALLA AL CENTRO,

PUNTI>7.40>MATERDEI,

PUNTI>9.70>ARCI SCAMPIA.

PUNTI>10.10>PROGETTO BARONE SOCCER,

PUNTI>10.60>REAL CASAREA,

PUNTI>16.50>INTERNAPOLI CAMALDOLI.

PUNTI>24.90>SANTANIELLO,

************************************

STAGIONE SPORTIVA 2013

7° CAMPIONATO GIOVANISSIMI FASCIA B

CAMPIONE>INTERCASERTANA

Ed. ANNO Campi delle Finali ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 2003 Complesso Stornaiuolo KDK SPORT NAPOLI ASFC SECONDIGLIANO    
02 2004 Complesso Stornaiuolo kdk sport napoli arci scampia    
03 2009 Centro Zodiaz Aversa BEATO LUDOVICO ARENACCIA POLVERINO & ESPOSITO     (Internapoli camaldoli) BEATO LUDOVICO
04 2010 Comunale Scampia OLIMPIA CASAVATORE PROMOTION JUNIOR D'ABBRUNZO(Future Soccers Players) NAPOLI NORD
05 2011 Comunale Carinaro INTERNAPOLI CAMALDOLI OASI S.ANASTASIA PONTICELLI(Sporting Sanatantimo) REAL SAN NICOLA
06 2012 Comunale Scampia ARCI SCAMPIA MATERDEI BIANCO(Jaguar Napoli) MARANO CALCIO
07 2013 Centro Kennedy INTERCASERTANA GIUGLIANO 1928 BASILE(Ands Napoli) INTERCASERTANA

SOCIETA' PARTECIPANTI:

BEATO LUDOVICO, ANDS NAPOLI(48)SPORTING PERROTTA CALCIO(49)SPORTING CAIVANO 94(50)ARCI SCAMPIA, INTERCASERTANA(51)CARIOCA(52)REAL ARZANO(53)PALLA AL CENTRO, INTERNAPOLI CAMALDOLI, CRUZ FOOTBALL PIBES(54)BROTHERS NAPOLI, GIUGLIANO 1928(55)OLIMPIA CASAVATORE.

PRESENZE>5-ARCI SCAMPIA, INTERNAPOLI CAMALDOLI,

PRESENZE>4-BOYS MELITO, BEATO LUDOVICO,

PRESENZE>3-OLIMPIA CASAVATORE,

PRESENZE>2-KDK SPORT NAPOLI, SECONDIGLIANO, ARZANO 99, JAGUAR NAPOLI, SPORTING SANTANTIMO, PALLA AL CENTRO, BROTHERS NAPOLI,

PRESENZE>1-REAL CAPODIMONTE, GENNARO RUOTOLO, AP COLOMBA,CRISTAL MODE, SPORTING CASORIA,  BOYS S.ANTIMO, GIOVENTU PARTENOPE, ARENACCIA, INTERNAPOLI CAMALDOLI BIANCA, PIANETA CALCIO, GIOVANNI CANTONE, DINAMO AVERSA, CAS AFRAGOLA, PROMOTION JUNIOR, FUTURE SOCCERS PLAYERS, MERIDIANA, DIPENDENTI ANSALDO, PROMOTION JUNIOR DUE, CICCIO FOGGIA, OASI S.ANASTASIA, INTERKENNEDY, REAL SAN NICOLA, REAL NORMANNA, INCONTRO VOLLA, IL PROGETTO PONTICELLI, F&P CANNAVARO, FOOTBALL PARADISE, MISERICORDIA CAMPANIA, MATERDEI, MARANO CALCIO, SANTANIELLO, REAL CASAREA, PROGETTO BARONE SOCCER, REAL CAPODIMONTE, ANDS NAPOLI, SPORTING PERROTTA CALCIO, SPORTING CAIVANO 94, INTERCASERTANA, CARIOCA, REAL ARZANO, CRUZ FOOTBALL PIBES, GIUGLIANO 1928,

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

1>INTERCASERTANA

54

22

17

3

2

63

16

2>ARCI SCAMPIA *

49

22

14

7

1

58

12

3>BEATO LUDOVICO **

49

22

14

7

1

44

13

4>GIUGLIANO 1928

41

22

13

2

7

49

28

ANDS NAPOLI

37

22

12

1

9

50

38

PALLA AL CENTRO (-1)

34

22

10

5

7

46

38

INTERNAPOLI CAMALDOLI

26

22

7

5

10

36

41

CARIOCA

26

22

7

5

10

36

43

POGGIOMARINO (-2)

22

22

7

3

12

27

42

OLIMPIA CASAVATORE (-1)

17

22

5

3

14

29

58

SPORTING CAIVANO 94 (-2)

11

22

4

1

17

20

56

RIPOSO 2

0

0

0

0

0

0

0

BROTHERS NAPOLI (-5)

-3

22

0

2

20

10

83

Le ammonizioni non saranno azzerati nei play off

LA COPPA DISCIPLINA CONTINUA FINO ALLA FINALE

LE PRIME 4 AMMESSE AI PLAY OFF SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA.

1°>INTERCASERTANA

2°>ARCI SCAMPIA

 * SECONDA PARITA’ NEGLI INCONTRI DIRETTI(1-1 andata)(1-1 ritorno) PARITA’ NELLA DIFFERENZA RETI DEGLI INCONTRI DIRETTI(2-2)MAGGIOR NUMERO DI RETI SEGNATI(58) NEI CONFRONTI DELLA BEATO LUDOVICO

3°>BEATO LUDOVICO

**  TERZA PARITA’ NEGLI INCONTRI DIRETTI(1-1 andata)(1-1 ritorno) PARITA’ NELLA DIFFERENZA RETI DEGLI INCONTRI DIRETTI(2-2)MINOR0R NUMERO DI RETI SEGNATI(44) NEI CONFRONTI DELL’ ARCI SCAMPIA

4°>GIUGLIANO 1928

CANNONIERE>BASILE(Ands Napoli)DA PRESENTARSI ALLA FINALE PER LA PREMIAZIONE

COPPA DISCIPLINA>INTERCASERTANA

ABBINAMENTI SEMIFINALI> GIUGLIANO 1928 CONTRO BEATO LUDOVICO

                                                          ARCI SCAMPIA CONTRO INTERCASERTANA

SEMIFINALI DI ANDATA    IL 19 MAGGIO

GIUGLIANO 1928 CONTRO ARCI SCAMPIA                                                 2 – 0

 BEATO LUDOVICO CONTRO INTERCASERTANA                         0 – 2

SEMIFINALE DI RITORNO IL 26 MAGGIO

ARCI SCAMPIA – GIUGLIANO 1928                                                                 1 – 2

QUALIFICATO>GIUGLIANO 1928

INTERCASERTANA – BEATO LUDOVICO                                                     4 – 2

QUALIFICATO>INTERCASERTANA

IN CASO DI PARITA DOPO I DUE INCONTRI I GOL FUORI CASA VALGONO DOPPI ANCORA PARITA DIRETTAMENTE AI RIGORI.

FINALE IL 2 GIUGNO COMPLESSO KENNDY ORE 10.30

INTERCASERTANA – GIUGLIANO 1928                                                         2 – 0

Reti>Cicatiello, Miele

Ammoniti>Maresca(I)Cicatiello(I)Dell’Anno(I)Bartone(G)Palma(G)Mariani(G)

Arbitro>CHIANESE DI ARZANO

Collaboratori>FANTASIA DI SCAMPIA, DE CRESCENZO DI GIUGLIANO

INTERCASERTANA:Alessandrino, Mastrominico, Maresca, Giaquinto, Vinciguerra, Leone, Orlando, De Maria, Cicatiello, Dell’Anno, Miele, ALL. NOVELLI SILVIO. A disposizione: D’Agostino, Dell Rocca, D’Andrea, Ventrone, Casella, Piscitelli, Tennerello.

GIUGLIANO 1928: Baiano, Migliaccio, Ursomando, Bombace, Barone, Passarelli, Pianese, Arenoso, Fammiano, Maglione, Palma F.. ALL. ZINNO DOMENICO A disposizione:Cecere, Dell’Erba, Palma C., Petriccione, Mariani, Aprovitola, Pugliese

PER GENTILE CONCESSIONE DELLA SOCIETA INTERNAPOLI CAMALDOLI. LE SOCIETA INTERESSATE DOVRANNO PRENDERE ACCORDI PER IL COLORE DELLE MAGLIE E PORTARE DUE PALLONI A TESTA. L’ORARIO SARA COMUNICATO SUCCESSIVAMENTE.

**************

CLASSIFICA FINALE MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

26

BASILE

ANDS NAPOLI

 

20

CICATIELLO

INTERCASERTANA

 

17

FIORETTI

PALLA AL CENTRO

 

11

SABATINO

BEATO LUDOVICO

 

11

PASCALE

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

10

MARIANI

GIUGLIANO 1928

 

9

PETRETO

ARCI SCAMPIA

 

9

RUSSO R.

BEATO LUDOVICO

 

8

DEL PIANO

ANDS NAPOLI

 

CLASSIFICA GENERALE MARCATORI

55

PONTICIELLO

SPORTING SANTANTIMO

 

42

GUADAGNO

OASI S.ANASTASIA

 

35

CIVANIGLIA

BEATO LUDOVICO

 

33

PERFETTO

SPORTING SANTANTIMO

 

33 BIANCO JAGUAR NAPOLI  

27

D’ABBRUNZO

FUTURE SOCCERS PLAYERS

 

26 BASILE ANDS NAPOLI  

25

POLVERINO

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

25

ESPOSITO

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

25 PANDOLFI ARCI SCAMPIA  
24 INFANTOCCI MARANO CALCIO  

22

TERRACCIANO

OASI S.ANASTASIA

 

22 OASCURATO SANTANIELLO  
21 DE PISA ARCI SCAMPIA  
20 BARRECA JAGUAR NAPOLI  
20 CICATIELLO INTERCASERTANA  

18

MINICHINI

BEATO LUDOVICO

 

17

BORTONE

BEATO LUDOVICO

 

17 FIORETTI INTERNAPOLI CAMALDOLI  

16

GALIERO

ARENACCIA

 

15

ALTAMURA

POL. DIP. ANSALDO

 

14

COPPETO

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

14

SILVESTRI

OLIMPIA CASAVATORE

 

13

GRANDELLI

ARCI SCAMPIA

 

12

AMATO

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

12

DI SAURO

CAS AFRAGOLA

 

12

D'AMBROSIO

CICCIO FOGGIA

 

12

SCIARETTA

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINA DELLE GARE DEL 02-06-2013

A CARICO GIOCATORI AMMONITI CON DIFFIDA>III INFRAZIONE

PASCALE GIUSEPPE(Internapoli Camaldoli)

CRISCUOLO FRANCESCO(Arci Scampia)

VERDE ANTIMO(Palla al centro)             DI GIOVANNI FRANCESCO(Palla al Cent)

PUGLIESE RAFFAELE(Giugliano 1928) PIANESE ADAMO(Giugliano 1928)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI ED NON ESPULSI DAL CAMPO>V INFRAZIONE

GIORDANO SIMONE(Brothers napoli)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI ED NON ESPULSI DAL CAMPO>II INFRAZIONE

D’AMORE(Carioca)                                               OLIVIERO GIOVANNI(Carioca)

ORLANDUCCI VITTORIO(Carioca)

FIORETTI VINCENZO(Palla al Centro)              MARINIELLO G(Palla al centro) 

DE SIMONE MARIANO(Olimpia Casavatore)    FRANZESE BRUNO(Olimpia Casavatore)

TENNERELLO AMERICO(Intercasertana)        VINCIGUERRA PAOLO(Intercasertana)

CICATIELLO VINCENZO(Intercasertana)        MARESCA BRUNO(Intercasertana)

DELL’ANNO FRANCESCO(Intercasertana)

TRAMONTANO RENATO(Arci Scampia)           SPASIANO GIANLUCA(Arci Scampia)

DI FIORE PASQUALE(Arci Scampia)                  NUNZIATA FRANCESCO(Arci Scampia)

AMBROSO MARIO(Poggiomarino)                      MANNA GIOVANNI(Poggiomarino)

FERRAIUOLO ALESSANDRO(Beato Ludovico)

GARZILLO SIMONE(Sporting Caivano 94)

MIGLIACCIO PALO(Internapoli camaldoli)

BOMBACE FRANCESCO(Giugliano 1928)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI ED NON ESPULSID AL CAMPO>I INFRAZIONE

COPPOLA VINCENZO(Internapoli)                    MURANO DAVIDE(Internapoli camaldoli)

MORRA ALESSANDRO(Internapoli camaldoli)MARESCA BRUNO(Internapoli camaldoli)

PIPITONE LORENZO(Internapoli Camald)        ESPOSITO SIMONE(Internapoli Camald.)

RUBINACCIO MICHELE(Intrenapoli Cam.)

RINALDI GIUSEPPE(Carioca)                             TIBELLO A(Carioca)

FIDO A(Carioca)                                                     RUSSO MAURO(Carioca)

ROMANO GIOVANNI(Carioca)

PETRETO(Arci scampia)                                       ALFIERO EDUARDO(Arci Scampia)           

LA MOLA EMANUELE(Arci Scampia)                NASO GIUSEPPE(Arci Scampia)             

TESTA VINCENZO(Arci Scampia)                       RAMAGLIA FRANCESCO(Arci Scampia)

BELLI ARMANDO(Arci Scampia)            BIANCO ANTONIO(Arci Scampia)

BARRETTA VITTORIO(Arci scampia)

CAIAZZA SIMONE(Beato Ludovico)                   RUSSO GIANLUCA(Beato Ludovico)

PISCOPO CARMINE(Beato Ludoviuco)              ROMANO N(Beato Ludovico)

ROMANO MARIANO(Beato Ludovico)               MAISTO GIOVANNI(Beato Ludovico)

FEDELE LUCA(Beato Ludovico)

PUOTI GIUSEPPE(Palla al Centro)                      DI MATTEO FRANCESCO(Palla al centro)

D’APONTE A(Palla al Centro)                              MORANTE DANILO(Palla al Centro)

VARUNI LUCA(Brothers Napoli)                          ROSSI SAVERIO(Brothers Napoli)

FLAMINIO UGO(Olimpia Casavatore)                MARINO DAVIDE(Olimpia Casavatore)

DI VAIO GIUSEPPE(Olimpia Casavatore)          PALMINI ANTONIO(Olimpia Casavatore)

RUGGIERO VALERIO(Poggiomarino)                FORNO MARCO(Poggiomarino)

CARBONE GIUSEPPE(Poggiomarino)                 PACELLO SEVERINO(Poggiomarino)

CORDELLA DOMENICO(Poggiomarino)           MATRONE FRANCESCO(Poggiomarino)

DE ROSA PASQUALE(Poggiomarino)                 GALLO N(Poggiomarino)

D’AMBROSIO GIUSEPPE)Poggiomarino)          VELARDI DANIELE(Poggiomarino)

CORDELLA DOMENICO(Poggiomarino)           GIORDANO SIMONE(Poggiomarino)           

GAROFALO ANTONIO(Poggiomarino)

MAGLIONE ERNESTO(Giugliano 1928) PUGLIESE ALESSANDRO(Giugliano 1928)

CECERE LUCA(Giugliano 1928)                          DI NARDO FRANCESCO(Giugliano 1928)

DELLA CORTE(Giugliano 1928)                          BOMBACE P(Giugliano 1928)                  

PALMA FRANCESCO(Giugliano 1928)               ARENOSO SIMONE(Giugliano 1928)

PASSARELLI ANTONIO(Giugliano 1928)          BARONE MICHELE(Giugliano 1928)

PALMA CRISTIAN(Giugliano 1928)                     MARIANI FRANCESCO(Giugliano(1928)

CASTALDO A(Sporting Caivano 94)                    D’AGOSTINO DANIELE(Sporting Caivano)

TRISBALTO LUIGI(Sporting Caivano 94)           EGARESE DAVIDE(Sporting Caivano 94)

TAVARO CARLO(Sporting Caivano 94)

MAZZARELLA DIEGO(Intercasertana)              SCALERA(Intercasertana)                        

TIRINO(Intrecasertana)                                         CASCELLA FRANCESCO(Intercasertana)

BAVERO ALESSIO(Ands Napoli)             SCALZI VINCENZO(Ands Napoli)

BASILE LUCIANO(Ands Napoli)                          ROMANO VINCENZO(Ands Napoli)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>6.40>INTERCASERTANA

PUNTI>6.60>ANDS NAPOLI,

PUNTI>11.20>INTERNAPOLI CAMALDOLI,

PUNTI>11.80>BEATO LUDOVICO,

PUNTI>15.20>ARCI SCAMPIA,

PUNTI>16.40>GIUGLIANO 1928

************************************

STAGIONE SPORTIVA 2014

8° CAMPIONATO GIOVANISSIMI FASCIA B

CAMPIONE>ARCI SCAMPIA

Ed. ANNO Campi delle Finali ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 2003 Complesso Stornaiuolo KDK SPORT NAPOLI ASFC SECONDIGLIANO    
02 2004 Complesso Stornaiuolo kdk sport napoli arci scampia    
03 2009 Centro Zodiaz Aversa BEATO LUDOVICO ARENACCIA POLVERINO & ESPOSITO     (Internapoli camaldoli) BEATO LUDOVICO
04 2010 Comunale Scampia OLIMPIA CASAVATORE PROMOTION JUNIOR D'ABBRUNZO(Future Soccers Players) NAPOLI NORD
05 2011 Comunale Carinaro INTERNAPOLI CAMALDOLI OASI S.ANASTASIA PONTICELLI(Sporting Sanatantimo) REAL SAN NICOLA
06 2012 Comunale Scampia ARCI SCAMPIA MATERDEI BIANCO(Jaguar Napoli) MARANO CALCIO
07 2013 Centro Kennedy INTERCASERTANA GIUGLIANO 1928 BASILE(Ands Napoli) INTERCASERTANA
08 2014 Complesso Holly Banj ARCI SCAMPI SPORTING CAIVANO 94 ROMANO(Sporting Caivano 94) AMERICAN SOCCER

SOCIETA' PARTECIPANTI:

REAL POGGIO(56)FRANCESCO VISCIDO(57)SPORTING CAIVANO 94, ARCI SCAMPIA, STELLA SPLENDENTE(58)SPORTING SANTANTIMO, RD INERNAPOLI KENNEDY(59)AMERICANO SOCCER(60)SPORTING CLUB SAN PRISCO(61)ACCADEMIA CALCIO 2012(62)GIUGLIANO 1928, VIRTUS SAN GIORGIO(63)SOLO CALCIO S. ANTIMO(64)SPORTING AFRAGOLESE(65)

PRESENZE>6-ARCI SCAMPIA,

PRESENZE>5-INTERNAPOLI CAMALDOLI,

PRESENZE>4-BOYS MELITO, BEATO LUDOVICO,

PRESENZE>3-OLIMPIA CASAVATORE, SPORTING SANTANTIMO

PRESENZE>2-KDK SPORT NAPOLI, SECONDIGLIANO, ARZANO 99, JAGUAR NAPOLI, PALLA AL CENTRO, BROTHERS NAPOLI, SPORTING CAIVANO 94, GIUGLIANO 1928,

PRESENZE>1-REAL CAPODIMONTE, GENNARO RUOTOLO, AP COLOMBA,CRISTAL MODE, SPORTING CASORIA,  BOYS S.ANTIMO, GIOVENTU PARTENOPE, ARENACCIA, INTERNAPOLI CAMALDOLI BIANCA, PIANETA CALCIO, GIOVANNI CANTONE, DINAMO AVERSA, CAS AFRAGOLA, PROMOTION JUNIOR, FUTURE SOCCERS PLAYERS, MERIDIANA, DIPENDENTI ANSALDO, PROMOTION JUNIOR DUE, CICCIO FOGGIA, OASI S.ANASTASIA, INTERKENNEDY, REAL SAN NICOLA, REAL NORMANNA, INCONTRO VOLLA, IL PROGETTO PONTICELLI, F&P CANNAVARO, FOOTBALL PARADISE, MISERICORDIA CAMPANIA, MATERDEI, MARANO CALCIO, SANTANIELLO, REAL CASAREA, PROGETTO BARONE SOCCER, REAL CAPODIMONTE, ANDS NAPOLI, SPORTING PERROTTA CALCIO, INTERCASERTANA, CARIOCA, REAL ARZANO, CRUZ FOOTBALL PIBES, REAL POGGIO, FRANCESCO VISCIDO, STELLA SPLENDENTE, RD INTERNAPOLI KENNEDY, AMERICAN SOCCER, SPORTING CLUB SAN PRISCO, ACCADEMIA CALCIO 2012, VIRTUS SAN GIORGIO, SOLO CALCIO S. ANTIMO, SPORTING AFRAGOLESE,

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

1>SPORTING CLUB SAN PRISCO (-1)

61

26

20

2

4

94

28

2>ACCADEMIA CALCIO 2012 SAN CIPRIANO

60

26

19

3

4

82

25

3>ARCI SCAMPIA (-1)

59

26

19

3

4

76

22

4>SPORTING CAIVANO 94

56

26

17

5

4

105

54

STELLA SPLENDENTE

55

26

17

4

5

81

34

VIRTUS SAN GIORGIO

43

26

13

4

9

66

45

SPORTING SANTANTIMO (-1)

32

26

10

3

13

59

65

REAL POGGIO

29

25

8

5

12

47

64

SOLO CALCIO S. ANTIMO (-1)

28

26

9

2

15

53

86

ERREDI INTERNAPOLI KENNEDY (-1)

25

26

7

5

14

40

67

AMERICAN SOCCER

21

26

6

3

17

42

107

GIUGLIANO 1928 CALCIO & FP CANNAVARO CALCIO (-5)

18

26

6

5

15

45

60

SPORTING AFRAGOILESE (-2)

10

26

4

0

22

31

102

FRANCESCO VISCIDO (-7)

4

25

3

2

20

21

83

LE PRIME 4 AMMESSE AI PLAY OFF SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO:

1° CLASSIFICATA>SPORTING CLUB SAN PRISCO

2° CLASSIFICATA>ACCADEMIA CALCIO 2012

3° CLASSIFICATA>ARCI SCAMPIA

4° CLASSIFICATA>SPORTING CAIVANO 94

CANNONIERE>ROMANO(Sporting Caivano) deve presentarsi per il ritiro alla finale del 31 maggio al complesso Holly Banji di Caasalnuovo se non presente niente consegna

COPPA DISCIPLINA>AMERICA SOCCER CLUB> deve presentarsi per il ritiro alla finale del 31 maggio al complesso Holly Banji di Caasalnuovo se non presente niente consegna

LE AMMONIZIONE NON SARANNO AZZERATE VALGONO FINO ALLA FINALE.

QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICA

SEMIFINALI DI ANDATA 18 MAGGIO –

SPORTING CAIVANO 94 – ACCADEMIA CALCIO 2012                               1 – 1

ARCI SCAMPIA – SPORTING CLUB SAN PRISCO                                        0 – 0

SEMIFINALI DI RITORNO 25 MAGGIO –

ACCADEMIA CAKLCIO 2012 – SPORTING CAIVANO 94                            1 – 2

QUAKLIAFICATA>SPORTING CAIVANO 94

SPORTING CLUB SAN PRISCO – ARCI SCAMPIA                                        1 – 4

QUALIFICATA>ARCI SCAMPIA

FINALE SABATO 31 MAGGIO COMPLESSO SPORTIVO HOLLY BANIJ CASALNUOVO

SPORTING CAIVANO 94 – ARCI SCAMPIA                                                    0 – 2

SPOIRTING CAIVANO 94>Orvetto, Auriemma, Capograsso, Rabuano, Vettore, Ratto, Di Costanzo, Pisano, Romano, Ciurla, Esposito. ALL. A DISPOSIZIONE>Fabozzi, Conte, falco, Fusco, santoro, Vigoriti.

ARCI SCAMPIA>Tuccillo, De Luca, Cafasso, Volpicelli, capuozzo, Improta, Sommella, Bocchetti, Borrelli, De Martino, Pandolfi. ALL. GELOTTO GIANLUCA A disposizione>Del Buono, Esposito, Del Sole, Signoriello, Carpentieri, Manfredi, Gabriele.

RETI>Improtra, Borrelli

ARBITRO LA BRUNA DI NAPOLI

COLLABORATORI FANTASIA, ESPOSITO

AMMONITI>CAPUOZZO, IMPROTA, SIGNORIELLO(Arci Scampia)

***********

CLASSIFICA FINALE MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

39

ROMANO

SPORTING CAIVANO 94

 

38

SORBO

SPORTING CLUB SAN PRISCO

 

23

RAIANO

SOLO CALCIO S. ANTIMO

 

23

MARTINELLI

STELLA SPLENDENTE

 

17

PENNACCHIO

GIUGLIANO 1928 CALCIO & FP CANNAVARO CALCIO

 

16

CIOFFO

ACCADEMIA CALCIO 2012 SAN CIPRIANO

 

16

PONE

SPORTING SANTANTIMO

 

15

ZINNO

VIRTUS SAN GIORGIO

 

CLASSIFICA GENERALE MARCATORI

55

PONTICIELLO

SPORTING SANTANTIMO

 

42

GUADAGNO

OASI S.ANASTASIA

 

39 ROMANO SPORTING CAIVANO 94  
38 SORBO SPORTING CLUB SAN PRISCO  

35

CIVANIGLIA

BEATO LUDOVICO

 

33

PERFETTO

SPORTING SANTANTIMO

 

33 BIANCO JAGUAR NAPOLI  

27

D’ABBRUNZO

FUTURE SOCCERS PLAYERS

 

26 BASILE ANDS NAPOLI  

25

POLVERINO

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

25

ESPOSITO

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

25 PANDOLFI ARCI SCAMPIA  
24 INFANTOCCI MARANO CALCIO  
23 MARTINELLI STELLA SPLENDENTE  
23 RAIANO SOLO CALCIO S. ANTIMO  

22

TERRACCIANO

OASI S.ANASTASIA

 

22 OASCURATO SANTANIELLO  
21 DE PISA ARCI SCAMPIA  
20 BARRECA JAGUAR NAPOLI  
20 CICATIELLO INTERCASERTANA  

18

MINICHINI

BEATO LUDOVICO

 

17

BORTONE

BEATO LUDOVICO

 

17 FIORETTI INTERNAPOLI CAMALDOLI  
17 PENNACCHIO GIUGLIANO 1928  

16

GALIERO

ARENACCIA

 

16 CIOFFO ACCADEMIA CALCIO 2012  
16 PONE SPORTING SANTANTIMO  

15

ALTAMURA

POL. DIP. ANSALDO

 

15 ZINNO VIRTUS SAN GIORGIO  

14

COPPETO

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

14

SILVESTRI

OLIMPIA CASAVATORE

 

13

GRANDELLI

ARCI SCAMPIA

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 31-05-14

A CARICO GIOCATORI AMMONIZIONE CON DIFFIDA>III  INFRAZIONE

TARANTINO ANTONIO(Virtus San Giorgio)     FRANCO GIOVANNI(Virtus San Giorgio)

TARASCO ENRICO(Francesco Viscido)              MUROLO FRANCESCO(Francesco Viscido)

CAPONE VINCENZO(Accademia Calcio)           BELARDO ANTONIO(Accademia Calcio)

DUCCILLO FRANCESCO(Acc. mia Calcio)

ARGIULO ANTONIO(Giugliano 1928)

MARTINO MICHELE(SP. Santantimo)               D’ANIELLO GIOVANNI(Sporting S.Antimo

BARBELLA VINCENZO(Sporting Afragole)

DENTICE PASQUALE(Stella Splendente)

ROMANO LORENZO(Sporting Caivano)

DI SARNO MATTEO(Real Poggio)                     

A CARICO GIOCATORE NON ESPULSO DAL CAMPO>V INFRAZIONE

CIURLA DAVIDE(Sporting Caivano)

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>II  INFRAZIONE

PENNACCHIO RAFFAELE(Giugliano 1928)      DE MAIO MATTIA(Giugliano 1928))

VERDE MARCO(Solo Calcio)                               CICATIELLO GAETANO(Solo Calcio)

RUSSO IVANO/Solo Calcio)                                  RAIANO CIRO(Solo Calcio)

D’ANNA RAFFAELE(Francesco Viscido)

ZINNO CLAUDIO(Virtus San Giorgio)                MAURO LUIGI(Virtus San Giorgio)

BENNATO CRISTIAN(Real Poggio)                    PALLADINO VINCENZO(Real Poggio)

GUADAGNO UMBERTO(Stella Splendente)      SANTORO RAFFAELE(Stella Splendente)

SCEVOLA NGAETANO(SP. Afragolese)            BLOTTO VINCENZO(Sporting afragolese)

SOMMELLA MATTIA(Arci Scampia)                  PANDOLFI RAFFAELE(Arci Scampia)

IMPROTA FRANCESCO(Arci Scampia)

PATTERSO JEROME(American Soccer) MC GUINN HOUSTON(America Soccer)

DIANA ANTONIO(Accademia Calcio)                 VERRONE VINCENZO(Accademia Calcio)

LANDOLFI MICHELE(Sporting Santantimo)

ESPOSITO LUUGI(RD Internapoli)

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>I INFRAZIONE

NOTO PASQUALE(Virtus San Giorgio)              GAMMONE GIUSEPPE(Virtus San Giorgio

CIRELLA SALVATORE(Virtus San Giorgio)     GIANNIELLO CRISTIAN(Virtus S.Giorgio)

LOFFREDO MATTIA(Virtus San Giorgio)          ATTANASIO ANTONIO(Virtus San Giorgi)

ZINNO CIRO(Virtus San Giorgio)             DI FRANCO PIETRO(Virtus San Giorgio)

FARINA EMNA(Virtus San Giorgio)                     SANTANASTASIA MARIO(Virtus S:Giorg)

VITIELLO ANTONIO(Virtus San Giorgio)

DE FALCO ARMANDO(RD Internapoli  FERRARI CRISTIAN(RD Internapoli)

STRINO EMANUELE(RD Internapoli)    DE STEFANO GIOVANNI(RD Internapoli)

MARI VINCENZO(RD Internapoli)                      MATAFORA SIMONE(RD Internapoli)

LICASTRO LORENZO(RD Internapoli)              GUARINO IACOPO(RD Internapoli)

D’AMATO MICHELE(RD Internapoli)                MARCARELLI FRANCESCO(RD Interna)

PERNA ALDO(RD Internapoli)                             MANCIO GIOVANNI(RD Internapoli)

ESPOSITO ANDREA(RD Intrenapoli)

DE LUCIA(Sporting Caivano 94)                           MUGIONE FRANCESCO(Sporting Caivan)

SANTANASTASIO ALESSANDRO(SP.Caivan)URSO RAFFAELE(Sporting Caivano)

SANTORO SALVATORE(SP. Caivano)              DI COSTANZO ANTONIO(Sporting Caiva)

MUSELLA CARLO(Francesco Viscido)               LUONGO CLAUDIO(Francesco Viscido)

LUCARELLI ENRICO(Francesco Viscido)          GRIMALDI EMANUELE(Francesco Viscido

PARADISO FRANCESCO(SP. Afragolese)         VENUSO MARCELLO(Sporting Afragolese)

PUNTIGNANO GIUSEPPE(SP: Afragolese)       ROMANO CIRO(Sporting Afragolese)           

MINICHINI LUIGI(Solo Calcio)                            D’ANGELO RAFFAELE(Solo calcio)           

BAIANO RAFFAEL(Solo calcio)                           CAMPANILE DAVIDE(Solo calcio)           

PEDATA MICHELE(Solo Calcio)                         ROSSI EMANUELE(Solo Calcio)             

DE ROSA CLEMENTE(Sp. Club San Prisco)       SBORDONE DANIELE(Sp.Club San Prisco)

ZOCCOLA MARIO(Sporting San Prisco) DI CAPRIO DOMENICO(Sporting San Pris)

VENTRONE LUIGI(Sporting Club San Prisco)    SORBO MICHELE(Sportingclub S. Prisco)

MINGIONE GIUSEPPE(Sportingclub S. Prisco)

PANICO GIOVANNI(Stella Splendente)              REA ANDREA(Stella Splendente)            

ANASTASIO FRANCESCO(Stella Spendente     MUGNANO ANDREA(Stella Splendente)

DE ROSA RAFFAELE(Stella Splendente)            ABETE VINCENZO(Stella Splendente)

BENEDUCE PAOLO(Accademia Calcio) GAROFALO MICHELE(Accademia Calcio)

DI SARNO LUIGI(Accademia Calcio)                  ORSI ULDERICO(Accademia Calcio)           

CORONELLA ADOLFO(Accademia Calcio)       DI CATERINA SILVIO(Acc. mia Calcio)

CIOFFO DANIELE(Accademia Calcio)                CAPOLUONGO GIUSEPPE(Accademia calc

BASCO FABIO(Accademia Calcio)

SOVIERO GIOVANNI(Real Poggio)                    DEL PIANO GENNARO(Real Poggio)

DE LUCA CARLO(Real Poggio)                           SOLLO ALESSANDRO(Real Poggio)           

TERRIBILE EMANUELKE(Real Poggio)            BORRIELLO ORAZIO(Real Poggio)           

POLISE GIOVANNI(Real Poggio)                        FINIZIO PASQUALE(Real Poggio)           

PONTICELLI DANIELE(Real Poggio)                 D’ANNA NICOLA(Real Poggio)               

LODI DANILO(Real Poggio)

VISCO VINCENZO(SP. Santantimo)                    PONE ANTONIO(SP. Santantimo)           

ESCOLINO BARTOLO(SP. Santantimo) TRIMARCO CARMINE(SP.Santantimo)

VERDE CRESCENZO(SP. Santantimo)               BARZACCHIERLLO Francesco(sp. Santan)

BARRETTA ANTONIO(Sporting Santantimo)

DE ROSA GENNARO(Arci scampia)                    SERRAO SALVATORE(Arci Scampia)

BORRELLI GENNARO(Arci Scampia)                BERNARDO GAETANO(Arci Scampia)

CAFASSO GIOVANNI(Arci Scampia)                  TUCCILLO FABRIZIO(Arci Scampia)

AVETA ALESSIO(Arci Scampia)                          GABRIELE PIO EMANUELE(Arci Scampi)

CAPUOZZO VINCENZO(Arci Scampia)  SIGNORIELLO IVAN(Arci Scampia)

MICILLO RAFFAELE(Giugliano 1928)               MISTYO CIRO(Giugliano 1928)

COLAIACONO FRANCESCO(Giugliano 1928)

TRAUCHT NATHAN(America Soccer Club)       SHERER NICK(American Soccer Club)

MORGAN DAVID(American Soccer Club)          LATOUR ALESSANDRO(American Soccer)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>3.60>AMERICAN SOCCER CLUB,

PUNTI>10.10>ACCADEMIA CALCIO,

PUNTI>12.40>VIRTUS SAN GIORGIO, REAL POGGIO,

PUNTI>12.90>STELLA SPLENDENTE

PUNTI>13.40>SPORTING CAIVANO 94

 ****************************

 

17 FIORETTI INTERNAPOLI CAMALDOLI  
17 PENNACCHIO GIUGLIANO 1928  

16

GALIERO

ARENACCIA

 

16 CIOFFO ACCADEMIA CALCIO 2012  
16 PONE SPORTING SANTANTIMO  

15

ALTAMURA

POL. DIP. ANSALDO

 

15 ZINNO VIRTUS SAN GIORGIO  

14

COPPETO

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

14

SILVESTRI

OLIMPIA CASAVATORE

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 18-05-2015

 

A CARICO GIOCATORE ESPULSO DAL CAMPO. SQUALIFICA PER UNA GARA A>

DE ROSA MICHELE(Real Piana)

DI RIENZO GIUSEPPE

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO. SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFRAZIONE>

CHIANESE MARIO(Arci Scampia)

 

A CARICO GIOCATORI AMMONIZIONE CON DIFFIDA>III  INFRAZIONE

DI NAPOLI RAFFAELE(Real Casarea)               CECERE FERDINANDO(Real Casarea)

NAPOLI EMANUELE(Real Casarea)

FERRERI FRANCESCO(New Line Casoria)                  

PRUDENTE VINCENZO(Lions Cercola)             MANZO GIOVANNI(Lions Cercola)

CARBONE LUIGI(Lions Cercola)                        PICCIRILLO EMANUELE(Lions Cercola)

SCUOTTO ANTONIO(Boys Napoli)

ESPOSITO FRANCESCO(SP. Caivano)              AURIEMMA LUIGI(SP. Caivano)

BONAFIGLIA GIANMARCO(Real Piana)

SCARPATO CRISTIAN(Soccer Massese)

CIARMIELLO EMANUELE(SP San Prisco)       ZARRELLA ANGELO(SP. San Prisco)

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>VI  INFRAZIONE

ESPOSITO VINCENZO(Real Casarea)

PICCOLO RAFFAELE(Soccer Massese)

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>V  INFRAZIONE

QUADRO ANDREA(Boys Napoli)                         SORRENTINO ALESSANDRO(Boys Napoli

POLLARO VINCENZO(Soccer Masese)             D’AMBROSIO LUIGI(Soccer Massese)

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>II  INFRAZIONE

IERVOLINO GENNARO(Lions Cercola)            DE SIMONE GENNARO(Lions Cercola)

MIANO GIOVANNI(Lions Cercola)                     VISONE MATTEO(Lions Cercola)

FERRERI GIUSEPPE(New Line Casoria)            LARDO FRANCESCO(New Line Casoria)

D’AMBROSIO PASQUALE(New Line Caso)      BUONO UMBERTO(New Line Casoria)

DI GENNARO RAFFAELE(Real Piana)               VIGLIOTTI JONATHAN(Real Piana)

DE GENNARO SALVATORE(Real Piana)          DE LUCA LUIGI(Real Piana)

DE ROSA MICHELE(Real Piana)                         SANTONASTASIO BENITO(Real Piana)

BRUNO MANUELE(Savoia)                                  DI CAPUA VINCENZO(Savoia)

CINQUE SALVATORE(Savoia)

MONTANARO GIUSEPPE(Boys napoli)              CORRADO SAVATORE(Boys Napoli)

CARBONE ALESSANDRO(Boys Napoli)             SOLLO ALESSANDRO(Boys Napoli)

PATTERSON JEROME(American Soccer)

MIGLIORI MATTIA(Real Casarea)                     SALVATI MATTEO(Real Casarea)

DELLA PAOLELLA MARCELLO(Real Casar) MARESCA CIRO(Real Casarea)  

FALCO ANDREA(SP. Caivano)                            DEL GAUDIO CARMELO(SP. Caivano)

MANCO GIOVANNI(RD Internapoli Kennedy) SPERANZA SIMONE(RD Internapoli Ken)

SCHETTINO EMANUELE(SP.San Prisco)         

GAMBINO GIROLAMO(Soccer Massese)

ROMANO CRESCENZO(Arci Scampia)              BARRETTA GIUSEPPE(Arci Scampia)

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>I  INFRAZIONE

DE SIMONE FRANCESCO(Savoia)                     DELLA MONICA LUCA(Savoia)

RAPACCIUOLO ANTONIO(Savoia)                   GALLO ANTONIO(Savoia)

DE SIMONE ANTONIO(Savoia)                           BOUGUESSA ILVAS(Savoia)

CANGIANO PASQUALE(Savoia)                         CALVANESE SIMONE(Savoia)

PAPINO CARMINE(Savoia)                                  CALVANESE VINCENZO(Savoia)

CAFFARELLI ANTONIO(Savoia)                        RAPACCIUOLO ANTONIO(Savoia)

D’ALESSANDRO GIOVANNI(Solo calcio)          ROSA ANIELLO(Solo Calcio)

NANNOLA CARLO(Solo Calcio)                          RUSSO IVANO(Solo calcio)

RISTORITO NICOLA(Sporting Caivano)            ANGELINO FRANCESCO(SP. Caivano)

SEMPLICE NICOLA(SP: Caivano)                      CONTINO DOMENICO(SP. Caivano)           

VETTORE RAFFAELE(SP. Caivano)                   VIGORITI(SP. Caivano)

NATALE(SP. Caivano)                                           CHIOCCARELLI(SP. Caivano)

DE STEFANO FRANCESCO(SP. Caivano)         ANGELINO FRANCESCO(SP. Caivano)

GALLOTTA AURELIO(SP. Caivano)

GRIFONE SALVATORE(Real Casarea)             NAVARRO EMANUELE(Real Casarea)

COZZOLINO ANGELO(Real Casarea)               FALCO DANIELE(Real Casarea)

AMATO MATTEO(Real casarea)                         ERBATO EMMANUEL(Real Casarea)

VASAPOLLO SIMONE(Real Casarea)   

Mc QUINN HOULTON(America Soccer sdc)      LATOUR ALESSANDRO(American Soccer)

BUCK GORDON(American Soccer sdc)               SHEIK IBRAHEEN(America Soccer sdc)

BELTZ LILY(American Soccer Club)

DI MATTEO ANTONIO(Real Piana)                   PELLECCHIA VINCENZO(Real Piana)

PICCOLO ANTONIO(Real Piana)                       PICCIRILLO(Real Piana)

VIGLIOTTI JONATHAN(Real Piana)                            

ZOCCOLA MARIO(SP.San Prisco)                      MONACO DAVIDE(SP. San Prisco)

BOARIO GENNARO(SP. San Prisco)                  DE SIMONE ANIELLO(SP. San Prisco)           

PETRUCCI MATTIA(Arci Scampia)                     ARUTA EMANUELE(Arci Scampia)

ARUTA ANTONIO(Arci Scampia)                        PERE SALVATORE(Arci Scampia)

DI NATALE DILAN(Arci Scampia)                       CANGIANO PASQUALE(Arci Scampia)

SIMEOLI PASQUALE(RD Internapoli Kenned) SACCONE(RD Internapoli Kennedy)

MARCUCCIO ANTONIO(RD Internapoli)          FINALE MARIANO(RD Internapoli Ken)

FRANCHI VINCENZO(RD Intrenapoli Kenn)     PUMPO RAFFAELE(RD Intrenapoli Ken)

TARANTINO GIUSEPPE(RD Internapoli Ken)

NAPPO CARLO(Soccer Massese)                        BRUNO EMANUEL(Soccer Massese)

FERONE(Soccer Massese)                                    PIPA CRISTIANO(Soccer Massese)           

CORTESE DECIO(New Line Casoria)                 ZANFARDINO PASQUALE(New Line Cas)

DI FUSCO FRANCESCO(Lions Cercola)

TARANTINO DANIELE(Boys Napoli)                 ESPOSITO ANTONIO(Boys napoli)

PISACANE CORRAO(Boys Napoli)                     SPADACCINI ZANETTI(Boys Napoli)

DATTILO VINCENZO(Boys Napoli)                    GARGIULO VINCENZO(Boys Napoli)

CORRAO SALVATORE(Boys Napoli)                 SPADACCINI FRANCESCO(Boys Napoli)

FERMA GIUSEPPE(Boys Napoli)                         PISACANE FRANCESCO(Boys Napoli)

PRUDENTE RICCARDO(Lions Cercola)            IERVOLINO GENNARO(Lions Cercola)

NAPPO PASQUALE(Lions Cercola)

COZZOLINO FRANCESCO(Giglio Vomero)      DI CAPUA VINCENZO(Giglio Vomero)

DE MARINIS GIOVANNI(Giglio Vomero)          BEVEVINO VINCENZO(Giglio Vomero)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>9.30>RD INTERNAPOLI KENNEDY,

PUNTI>11.60>SPORTING CLUB SAN PRISCO,

PUNTI>12.70>ARCI SCAMPIA

PUNTI>14.10>SOCCER MASSESE,

PUNTI>14.60>REAL PIANA,

PUNTI>25.20>REAL CASAREA,

PUNTI>33.10>BOYS NAPOLI,

 ***********************************

STAGIONE SPORTIVA 2015

9° CAMPIONATO GIOVANISSIMI FASCIA B

CAMPIONE>REAL PIANA

Ed. ANNO Campi delle Finali ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 2003 Complesso Stornaiuolo KDK SPORT NAPOLI ASFC SECONDIGLIANO    
02 2004 Complesso Stornaiuolo kdk sport napoli arci scampia    
03 2009 Centro Zodiaz Aversa BEATO LUDOVICO ARENACCIA POLVERINO & ESPOSITO     (Internapoli camaldoli) BEATO LUDOVICO
04 2010 Comunale Scampia OLIMPIA CASAVATORE PROMOTION JUNIOR D'ABBRUNZO(Future Soccers Players) NAPOLI NORD
05 2011 Comunale Carinaro INTERNAPOLI CAMALDOLI OASI S.ANASTASIA PONTICELLI(Sporting Sanatantimo) REAL SAN NICOLA
06 2012 Comunale Scampia ARCI SCAMPIA MATERDEI BIANCO(Jaguar Napoli) MARANO CALCIO
07 2013 Centro Kennedy INTERCASERTANA GIUGLIANO 1928 BASILE(Ands Napoli) INTERCASERTANA
08 2014 Complesso Holly Banj ARCI SCAMPI SPORTING CAIVANO 94 ROMANO(Sporting Caivano 94) AMERICAN SOCCER
09 2015 Complesso Holly Banji REAL PIANA ARCI SCAMPIA CHIANESE(Arci Scampia) RD INTERNAPOLI KENNEDY

SOCIETA' PARTECIPANTI:

REAL PIANA(66)ARCI SCAMPIA, SOCCER MASSESE(67)SPORTING CLUB SAN PRISCO(68)REAL CASAREA(69)BOYS NAPOLI(70)SPORTING CAIVANO 94(71)SAVOIA(72)LIONS CERCOLA(73)RD INTERNAPOLI KENNEDY, AMERICAN SOCCER CLUB, GFIGLIO VOMERO(74)

PRESENZE>7-ARCI SCAMPIA,

PRESENZE>5-INTERNAPOLI CAMALDOLI,

PRESENZE>4-BOYS MELITO, BEATO LUDOVICO,

PRESENZE>3-OLIMPIA CASAVATORE, SPORTING SANTANTIMO

PRESENZE>2-KDK SPORT NAPOLI, SECONDIGLIANO, ARZANO 99, JAGUAR NAPOLI, PALLA AL CENTRO, BROTHERS NAPOLI, SPORTING CAIVANO 94, GIUGLIANO 1928, SPORTING CLUB SAN PRISCO, RD INTERNAPOLI KENNEDY, AMERICAN SOCCER CLUB,

PRESENZE>1-REAL CAPODIMONTE, GENNARO RUOTOLO, AP COLOMBA,CRISTAL MODE, SPORTING CASORIA,  BOYS S.ANTIMO, GIOVENTU PARTENOPE, ARENACCIA, INTERNAPOLI CAMALDOLI BIANCA, PIANETA CALCIO, GIOVANNI CANTONE, DINAMO AVERSA, CAS AFRAGOLA, PROMOTION JUNIOR, FUTURE SOCCERS PLAYERS, MERIDIANA, DIPENDENTI ANSALDO, PROMOTION JUNIOR DUE, CICCIO FOGGIA, OASI S.ANASTASIA, INTERKENNEDY, REAL SAN NICOLA, REAL NORMANNA, INCONTRO VOLLA, IL PROGETTO PONTICELLI, F&P CANNAVARO, FOOTBALL PARADISE, MISERICORDIA CAMPANIA, MATERDEI, MARANO CALCIO, SANTANIELLO, REAL CASAREA, PROGETTO BARONE SOCCER, REAL CAPODIMONTE, ANDS NAPOLI, SPORTING PERROTTA CALCIO, INTERCASERTANA, CARIOCA, REAL ARZANO, CRUZ FOOTBALL PIBES, REAL POGGIO, FRANCESCO VISCIDO, STELLA SPLENDENTE, ACCADEMIA CALCIO 2012, VIRTUS SAN GIORGIO, SOLO CALCIO S. ANTIMO, SPORTING AFRAGOLESE, REAL PIANA, SOCCER MASSESE, REAL CASAREA, BOYS NAPOLI, SPORTING CAIVANO 94, SAVOIA, LIONS CERCOLA, GIGLIO VOMERO,

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO>  QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA                              TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA.                                                SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA ED IL GOL FUORI CASA VALE DOPPIO TIPO UEFA.

4° CLASSIFICATA>SPORTING CLUB SAN PRISCO miglior esito negli incontri diretti(3-2 andata e 0-0 ritorno)nei confronti del REAL CASAREA

5° CLASSIFICATA>REAL CASAREA peggior esito negli incontri diretti(2-3 andata e 0-0 ritorno)nei confronti dello SPORTING CLUB SAN PRISCO                                                                              

CANNONIERE DEL TORNEO>CHIANESE(Arci Scampia)deve presentarsi il giorno della finale per il ritiro, la mancata presenza vale come rinuncia.

COPPA DISCIPLINA>RD INTERNAPOLI KENNEDY

SEMIFINALI DI ANDATA 10 MAGGIO

SPORTING CLUB SAN PRISCO – ARCI SCAMPIA                            0 – 1

SOCCER MASSESE – REAL PIANA                                                      0 – 1

SEMIFINALE DI RITORNO 17 MAGGIO

ARCI SCAMPIA – SPORTING CLUB  SAN PRISCO                           3 – 1

QUALIFICATA>ARCI SCAMPIA

REAL PIANA – SOCCER MASSESE                                                      2 – 0

QUALIFICATA>REAL PIANA

FINALE LUNEDI 25 MAGGIO ORE 15.30 CAMPO HOLLY BANJI CASALNUOVO

ARCI SCAMPIA – REAL PIANA                                                             2 – 5

Reti>Di Natale, Chianese(AS)3 Santanastasio, Scarcia, Saldamarco(RP)

Arci Scampia>Marco, Corduas, Petrucci, Rizzo, Cangiano, Santagata, Panico, Scognamiglio, Corvino, Romano, Di Natale. A Disposizione>Chianese, Barretta, Vecchiariello, Barone.

Real Piana>Vigliotti, Bonafiglia, Petrella, Scarcia, De Gennaro, Fischetti, De Rosa, Saldamarco, Santanastasio, Russo, Di Siena ALL:Massimo Castaldo A disposizione>Di Rienzo, Italiano, De Lucia, Di Matteo, Camelio.

Ammoniti>Scarcia Antonio, De Rosa Michele, Santanastasio(Real Piana)Chianese Mario, Barretta Giuseppe(Arci Scampia)

Espulsi>De Rosa Miche, Di Rienzo Giuseppe

LE AMMONIZIONI NION SARANNO AZZERATE, PER CUI LA COPPA DISCIPLINA CONTINUA FINO ALLA FINE DEL TORNEO

SI RINGRAZIA LA SOCIETA’ REAL CASAREA PER LA GENTILE CONCESSIONE DEL COMPLESSO HOLLY BANJI DI CASALNUOVO PER LA DISPUTA DELLA FINALE DEL 25 MAGGIO 2015  ORE 15.30, DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI FASCIA B

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

1>REAL PIANA

55

22

18

1

3

65

13

2>ARCI SCAMPIA

49

22

16

1

5

70

40

3>SOCCER MASSESE

48

22

15

3

4

60

20

4>SPORTING CLUB SAN PRISCO

42

22

13

3

7

58

18

REAL CASAREA

42

22

13

3

6

76

22

BOYS NAPOLI

33

22

10

3

9

60

37

SPORTING CAIVANO (-1)

32

22

10

3

9

61

34

SAVOIA (-1)

31

22

10

2

10

50

37

LIONS CERCOLA (-1)

23

22

7

3

12

48

63

RD INTERNAPOLI KENNEDY

17

22

5

2

15

28

59

NEW LINE CASORIA (-3)

6

22

3

0

19

17

127

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

AMERICAN SOCCER CLUB SDC (-1)

-1

0

0

0

0

0

0

GIGLIO VOMERO (-1)

-1

22

0

0

22

4

127

CLASSIFICA FINALE MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

28

CHIANESE

ARCI SCAMPIA

24

SANTANASTASO

REAL PIANA

21

DE SIMONE

LIONS CERCOLA

19

MAISTO

REAL CASAREA

18

DE LUCA

SOCCER MASSESE

17

D'AMBROSIO

SOCCER MASSESE

CLASSIFICA GENERALE MARCATORI

55

PONTICIELLO

SPORTING SANTANTIMO

 

42

GUADAGNO

OASI S.ANASTASIA

 

39 ROMANO SPORTING CAIVANO 94  
38 SORBO SPORTING CLUB SAN PRISCO  

35

CIVANIGLIA

BEATO LUDOVICO

 

33

PERFETTO

SPORTING SANTANTIMO

 

33 BIANCO JAGUAR NAPOLI  
28 CHIANESE ARCI SCAMPIA  

27

D’ABBRUNZO

FUTURE SOCCERS PLAYERS

 

26 BASILE ANDS NAPOLI  

25

POLVERINO

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

25

ESPOSITO

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

25 PANDOLFI ARCI SCAMPIA  
24 SANTANASTASIO REAL PIANA  
24 INFANTOCCI MARANO CALCIO  
23 MARTINELLI STELLA SPLENDENTE  
23 RAIANO SOLO CALCIO S. ANTIMO  

22

TERRACCIANO

OASI S.ANASTASIA

 

22 OASCURATO SANTANIELLO  
21 DE SIMONE LIONS CERCOLA  
21 DE PISA ARCI SCAMPIA  
20 BARRECA JAGUAR NAPOLI  
20 CICATIELLO INTERCASERTANA  
19 MAISTO REAL CASAREA  
18 DE LUCA SOCCER MASSESE  

18

MINICHINI

BEATO LUDOVICO

 

17 D'AMBROSIO SOCCER MASSESE  

17

BORTONE

BEATO LUDOVICO

 

17 FIORETTI INTERNAPOLI CAMALDOLI  
17 PENNACCHIO GIUGLIANO 1928  

16

GALIERO

ARENACCIA

 

16 CIOFFO ACCADEMIA CALCIO 2012  
16 PONE SPORTING SANTANTIMO  

15

ALTAMURA

POL. DIP. ANSALDO

 

15 ZINNO VIRTUS SAN GIORGIO  

14

COPPETO

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

14

SILVESTRI

OLIMPIA CASAVATORE

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 18-05-2015

 

A CARICO GIOCATORE ESPULSO DAL CAMPO. SQUALIFICA PER UNA GARA A>

DE ROSA MICHELE(Real Piana)

DI RIENZO GIUSEPPE

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO. SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFRAZIONE>

CHIANESE MARIO(Arci Scampia)

 

A CARICO GIOCATORI AMMONIZIONE CON DIFFIDA>III  INFRAZIONE

DI NAPOLI RAFFAELE(Real Casarea)               CECERE FERDINANDO(Real Casarea)

NAPOLI EMANUELE(Real Casarea)

FERRERI FRANCESCO(New Line Casoria)                  

PRUDENTE VINCENZO(Lions Cercola)             MANZO GIOVANNI(Lions Cercola)

CARBONE LUIGI(Lions Cercola)                        PICCIRILLO EMANUELE(Lions Cercola)

SCUOTTO ANTONIO(Boys Napoli)

ESPOSITO FRANCESCO(SP. Caivano)              AURIEMMA LUIGI(SP. Caivano)

BONAFIGLIA GIANMARCO(Real Piana)

SCARPATO CRISTIAN(Soccer Massese)

CIARMIELLO EMANUELE(SP San Prisco)       ZARRELLA ANGELO(SP. San Prisco)

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>VI  INFRAZIONE

ESPOSITO VINCENZO(Real Casarea)

PICCOLO RAFFAELE(Soccer Massese)

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>V  INFRAZIONE

QUADRO ANDREA(Boys Napoli)                         SORRENTINO ALESSANDRO(Boys Napoli

POLLARO VINCENZO(Soccer Masese)             D’AMBROSIO LUIGI(Soccer Massese)

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>II  INFRAZIONE

IERVOLINO GENNARO(Lions Cercola)            DE SIMONE GENNARO(Lions Cercola)

MIANO GIOVANNI(Lions Cercola)                     VISONE MATTEO(Lions Cercola)

FERRERI GIUSEPPE(New Line Casoria)            LARDO FRANCESCO(New Line Casoria)

D’AMBROSIO PASQUALE(New Line Caso)      BUONO UMBERTO(New Line Casoria)

DI GENNARO RAFFAELE(Real Piana)               VIGLIOTTI JONATHAN(Real Piana)

DE GENNARO SALVATORE(Real Piana)          DE LUCA LUIGI(Real Piana)

DE ROSA MICHELE(Real Piana)                         SANTONASTASIO BENITO(Real Piana)

BRUNO MANUELE(Savoia)                                  DI CAPUA VINCENZO(Savoia)

CINQUE SALVATORE(Savoia)

MONTANARO GIUSEPPE(Boys napoli)              CORRADO SAVATORE(Boys Napoli)

CARBONE ALESSANDRO(Boys Napoli)             SOLLO ALESSANDRO(Boys Napoli)

PATTERSON JEROME(American Soccer)

MIGLIORI MATTIA(Real Casarea)                     SALVATI MATTEO(Real Casarea)

DELLA PAOLELLA MARCELLO(Real Casar) MARESCA CIRO(Real Casarea)  

FALCO ANDREA(SP. Caivano)                            DEL GAUDIO CARMELO(SP. Caivano)

MANCO GIOVANNI(RD Internapoli Kennedy) SPERANZA SIMONE(RD Internapoli Ken)

SCHETTINO EMANUELE(SP.San Prisco)         

GAMBINO GIROLAMO(Soccer Massese)

ROMANO CRESCENZO(Arci Scampia)              BARRETTA GIUSEPPE(Arci Scampia)

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>I  INFRAZIONE

DE SIMONE FRANCESCO(Savoia)                     DELLA MONICA LUCA(Savoia)

RAPACCIUOLO ANTONIO(Savoia)                   GALLO ANTONIO(Savoia)

DE SIMONE ANTONIO(Savoia)                           BOUGUESSA ILVAS(Savoia)

CANGIANO PASQUALE(Savoia)                         CALVANESE SIMONE(Savoia)

PAPINO CARMINE(Savoia)                                  CALVANESE VINCENZO(Savoia)

CAFFARELLI ANTONIO(Savoia)                        RAPACCIUOLO ANTONIO(Savoia)

D’ALESSANDRO GIOVANNI(Solo calcio)          ROSA ANIELLO(Solo Calcio)

NANNOLA CARLO(Solo Calcio)                          RUSSO IVANO(Solo calcio)

RISTORITO NICOLA(Sporting Caivano)            ANGELINO FRANCESCO(SP. Caivano)

SEMPLICE NICOLA(SP: Caivano)                      CONTINO DOMENICO(SP. Caivano)           

VETTORE RAFFAELE(SP. Caivano)                   VIGORITI(SP. Caivano)

NATALE(SP. Caivano)                                           CHIOCCARELLI(SP. Caivano)

DE STEFANO FRANCESCO(SP. Caivano)         ANGELINO FRANCESCO(SP. Caivano)

GALLOTTA AURELIO(SP. Caivano)

GRIFONE SALVATORE(Real Casarea)             NAVARRO EMANUELE(Real Casarea)

COZZOLINO ANGELO(Real Casarea)               FALCO DANIELE(Real Casarea)

AMATO MATTEO(Real casarea)                         ERBATO EMMANUEL(Real Casarea)

VASAPOLLO SIMONE(Real Casarea)   

Mc QUINN HOULTON(America Soccer sdc)      LATOUR ALESSANDRO(American Soccer)

BUCK GORDON(American Soccer sdc)               SHEIK IBRAHEEN(America Soccer sdc)

BELTZ LILY(American Soccer Club)

DI MATTEO ANTONIO(Real Piana)                   PELLECCHIA VINCENZO(Real Piana)

PICCOLO ANTONIO(Real Piana)                       PICCIRILLO(Real Piana)

VIGLIOTTI JONATHAN(Real Piana)                            

ZOCCOLA MARIO(SP.San Prisco)                      MONACO DAVIDE(SP. San Prisco)

BOARIO GENNARO(SP. San Prisco)                  DE SIMONE ANIELLO(SP. San Prisco)           

PETRUCCI MATTIA(Arci Scampia)                     ARUTA EMANUELE(Arci Scampia)

ARUTA ANTONIO(Arci Scampia)                        PERE SALVATORE(Arci Scampia)

DI NATALE DILAN(Arci Scampia)                       CANGIANO PASQUALE(Arci Scampia)

SIMEOLI PASQUALE(RD Internapoli Kenned) SACCONE(RD Internapoli Kennedy)

MARCUCCIO ANTONIO(RD Internapoli)          FINALE MARIANO(RD Internapoli Ken)

FRANCHI VINCENZO(RD Intrenapoli Kenn)     PUMPO RAFFAELE(RD Intrenapoli Ken)

TARANTINO GIUSEPPE(RD Internapoli Ken)

NAPPO CARLO(Soccer Massese)                        BRUNO EMANUEL(Soccer Massese)

FERONE(Soccer Massese)                                    PIPA CRISTIANO(Soccer Massese)           

CORTESE DECIO(New Line Casoria)                 ZANFARDINO PASQUALE(New Line Cas)

DI FUSCO FRANCESCO(Lions Cercola)

TARANTINO DANIELE(Boys Napoli)                 ESPOSITO ANTONIO(Boys napoli)

PISACANE CORRAO(Boys Napoli)                     SPADACCINI ZANETTI(Boys Napoli)

DATTILO VINCENZO(Boys Napoli)                    GARGIULO VINCENZO(Boys Napoli)

CORRAO SALVATORE(Boys Napoli)                 SPADACCINI FRANCESCO(Boys Napoli)

FERMA GIUSEPPE(Boys Napoli)                         PISACANE FRANCESCO(Boys Napoli)

PRUDENTE RICCARDO(Lions Cercola)            IERVOLINO GENNARO(Lions Cercola)

NAPPO PASQUALE(Lions Cercola)

COZZOLINO FRANCESCO(Giglio Vomero)      DI CAPUA VINCENZO(Giglio Vomero)

DE MARINIS GIOVANNI(Giglio Vomero)          BEVEVINO VINCENZO(Giglio Vomero)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>9.30>RD INTERNAPOLI KENNEDY,

PUNTI>11.60>SPORTING CLUB SAN PRISCO,

PUNTI>12.70>ARCI SCAMPIA

PUNTI>14.10>SOCCER MASSESE,

PUNTI>14.60>REAL PIANA,

PUNTI>25.20>REAL CASAREA,

PUNTI>33.10>BOYS NAPOLI,

 ***********************************

STAGIONE SPORTIVA 2016

10° CAMPIONATO GIOVANISSIMI FASCIA B

CAMPIONE>SPORTING PERROTTA CALCIO

Ed. ANNO Campi delle Finali ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 2003 Complesso Stornaiuolo KDK SPORT NAPOLI ASFC SECONDIGLIANO    
02 2004 Complesso Stornaiuolo kdk sport napoli arci scampia    
03 2009 Centro Zodiaz Aversa BEATO LUDOVICO ARENACCIA POLVERINO & ESPOSITO     (Internapoli camaldoli) BEATO LUDOVICO
04 2010 Comunale Scampia OLIMPIA CASAVATORE PROMOTION JUNIOR D'ABBRUNZO(Future Soccers Players) NAPOLI NORD
05 2011 Comunale Carinaro INTERNAPOLI CAMALDOLI OASI S.ANASTASIA PONTICELLI(Sporting Sanatantimo) REAL SAN NICOLA
06 2012 Comunale Scampia ARCI SCAMPIA MATERDEI BIANCO(Jaguar Napoli) MARANO CALCIO
07 2013 Centro Kennedy INTERCASERTANA GIUGLIANO 1928 BASILE(Ands Napoli) INTERCASERTANA
08 2014 Complesso Holly Banj ARCI SCAMPI SPORTING CAIVANO 94 ROMANO(Sporting Caivano 94) AMERICAN SOCCER
09 2015 Complesso Holly Banji REAL PIANA ARCI SCAMPIA CHIANESE(Arci Scampia) RD INTERNAPOLI KENNEDY
10 2016 Complesso Holly Banji SPORTING PERROTTA CALCIO PASQUALE FOGGIA CAPONE(Sporting Perrotta)    DEL MONDO(Real casarea AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI

SOCIETA' PARTECIPANTI:

SPORTING PERROTTA CALCIO, PASQUALE FOGGIA(75)REAL CASAREA, MARANO CALCIO, EMANUELE TROISE(76)BOYS MELITO, INTERNAPOLI GENFRA(77)TDL MARCIANISE(78)FRANCESCO VISCIDO, CASERTA ACADEMY(79)VILLA SPORT(80)ASD ARENELLA(81)AMERICAN SOCCER CLUB, BARONE CALCIO(82)

PRESENZE>7-ARCI SCAMPIA,

PRESENZE>5-INTERNAPOLI CAMALDOLI, BOYS MELITO,

PRESENZE>4-BEATO LUDOVICO,

PRESENZE>3-OLIMPIA CASAVATORE, SPORTING SANTANTIMO, REAL CASAREA, AMERICAN SOCCER CLUB,

PRESENZE>2-KDK SPORT NAPOLI, SECONDIGLIANO, ARZANO 99, JAGUAR NAPOLI, PALLA AL CENTRO, BROTHERS NAPOLI, SPORTING CAIVANO 94, GIUGLIANO 1928, SPORTING CLUB SAN PRISCO, RD INTERNAPOLI KENNEDY, SPORTING PERROTTA CALCIO, MARANO CALCIO, FRANCESCO VISCIDO,

PRESENZE>1-REAL CAPODIMONTE, GENNARO RUOTOLO, AP COLOMBA,CRISTAL MODE, SPORTING CASORIA,  BOYS S.ANTIMO, GIOVENTU PARTENOPE, ARENACCIA, INTERNAPOLI CAMALDOLI BIANCA, PIANETA CALCIO, GIOVANNI CANTONE, DINAMO AVERSA, CAS AFRAGOLA, PROMOTION JUNIOR, FUTURE SOCCERS PLAYERS, MERIDIANA, DIPENDENTI ANSALDO, PROMOTION JUNIOR DUE, CICCIO FOGGIA, OASI S. ANASTASIA, INTERKENNEDY, REAL SAN NICOLA, REAL NORMANNA, INCONTRO VOLLA, IL PROGETTO PONTICELLI, F&P CANNAVARO, FOOTBALL PARADISE, MISERICORDIA CAMPANIA, MATERDEI, SANTANIELLO, PROGETTO BARONE SOCCER, REAL CAPODIMONTE, ANDS NAPOLI, INTERCASERTANA, CARIOCA, REAL ARZANO, CRUZ FOOTBALL PIBES, REAL POGGIO, STELLA SPLENDENTE, ACCADEMIA CALCIO 2012, VIRTUS SAN GIORGIO, SOLO CALCIO S. ANTIMO, SPORTING AFRAGOLESE, REAL PIANA, SOCCER MASSESE, BOYS NAPOLI, SPORTING CAIVANO 94, SAVOIA, LIONS CERCOLA, GIGLIO VOMERO, PASQUALE FOGGIA, EMANUELE TROISE, INTERNAPOLI GENFRA, TDL MARCIANISE, CASERTA ACADEMY, VILLA SPORT, ASD ARENELLA, BARONE CALCIO,

***********************

CANNONIERI>DEL MONDO(Real casarea)DEVE PRESENTARSI IL GIORNO 28 MAGGIO IN OCCASIONE DELLA FINALE SUL COMPLESSO HOLLY BANJI.

CANNONIERE>CAPONE(Sporting Perrotta Calcio)DEVE PRESENTARSI IL GIORNO 28 MAGGIO IN OCCASIONE DELLA FINALE SUL COMPLESSO HOLLY BANJI.

COPPA DISCIPLINA>AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI. DEVE PRESENTARSI IL 28 MAGGIO IN OCCASIONE DELLA FINALE SUL COMPLESSO HOLLY BANJI.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO>

QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA.

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA ED IL GOL FUORI CASA VALE DOPPIO TIPO UEFA.

SEMIFINALI DI ANDATA 15 MAGGIO

MARANO CALCIO – SPORTING PERROTTA CALCIO                   1 – 1

REAL CASAREA – PASQUALE FOGGIA                                             0 – 1

SEMIFINALE DI RITORNO 22 MAGGIO

SPORTING PERROTTA CALCIO – MARANO CALCIO                   0 – 0

QUALIFICATA>SPORTING PERROTTA CALCIO

PASQUALE FOGGIA -  REAL CASAREA                                             1 – 1

QUALIFICATA>PASQUALE FOGGIA

FINALE SABATO 28 MAGGIO CAMPO SPORTIVO HOLLY BANJI ORE 16.30

PASQUALE FOGGIA – SPORTING PERROTTA CALCIO    0 – 0    1 – 3 RIGORI

CAMPIONE>SPORTING PERROTTA CALCIO: Perrotta, Manco, De Stefano, Topo, Passaro, Capone Alex, Talotti, Guerrera, Mongirillo, Tedeschi, Capone Antonio. ALL. PERROTTA. A disposizione: Barbato, Russo, Verde,Bianchi, Caianiello, Maisto.

PASQUALE FOGGIA: Landolfi, Scherillo, Mattera, Boccacciari, De Gennaro, Corcione, Cammarota, Cipollaro, Iacobucci, La Rosa, Aprea. ALL.QUAGLIATA. A disposizione: Gentile, Cinicola, Strazzullo, Zoccolella, Porcaro.

ARBITRO>CHIANESE DI ARZANO collabboratori: ADDA E LA BRUNA

SI RINGRAZIA LA SOCIETA REAL CASAREA PER LA GENTILE CONCESSIONE DELLA FINALE DEI GIOVANISSIMI FASCIA B CHE SI DISPUTERA SUL COMPLESSO HOLLY BANJI DI CASALNUOVO SABATO 28 MAGGIO.

 

ART.7> Le ammonizioni non saranno azzerati nei play off

*********************

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

1>PASQUALE FOGGIA

55

22

18

1

3

64

23

2>SPORTING PERROTTA CALCIO (-1)

50

22

16

3

3

76

37

3>REAL CASAREA (-1)

48

22

15

4

3

69

30

4>MARANO CALCIO

45

22

14

3

5

64

26

EMANUELE TROISE (-1)

37

22

11

5

6

51

45

BOYS MELITO

29

22

8

5

9

26

26

INTERNAPOLI GENFRA

26

22

8

2

12

32

48

TDL MARCIANISE

22

22

6

4

12

28

38

FRANCESCO VISCIDO (-3)

22

22

8

1

13

41

61

CASERTA ACADEMY

20

22

5

5

12

38

50

VILLA SPORT

8

22

2

2

18

21

71

ASD ARENELLA (-1)

8

22

2

3

17

45

100

BARONE CALCIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI SDC

0

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA FINALE MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

24

DEL MONDO

REAL CASAREA

24

CAPONE

SPORTING PERROTTA CALCIO

16

LAURIA

EMANUELE TROISE

15

FANARA

MARANO CALCIO

14

BORRELLI

ASD ARENELLA

13

CATONE

FRANCESCO VISCIDO

12

ASENCION

REAL CASAREA

CLASSIFICA GENERALE MARCATORI

55

PONTICIELLO

SPORTING SANTANTIMO

 

42

GUADAGNO

OASI S.ANASTASIA

 

39 ROMANO SPORTING CAIVANO 94  
38 SORBO SPORTING CLUB SAN PRISCO  

35

CIVANIGLIA

BEATO LUDOVICO

 

33

PERFETTO

SPORTING SANTANTIMO

 

33 BIANCO JAGUAR NAPOLI  
28 CHIANESE ARCI SCAMPIA  

27

D’ABBRUNZO

FUTURE SOCCERS PLAYERS

 

26 BASILE ANDS NAPOLI  

25

POLVERINO

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

25

ESPOSITO

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

25 PANDOLFI ARCI SCAMPIA  
24 SANTANASTASIO REAL PIANA  
24 INFANTOCCI MARANO CALCIO  
24 DEL MONDO REAL CASAREA  
24 CAPONE SPORTING PERROTTA CALCIO  
23 MARTINELLI STELLA SPLENDENTE  
23 RAIANO SOLO CALCIO S. ANTIMO  

22

TERRACCIANO

OASI S.ANASTASIA

 

22 OASCURATO SANTANIELLO  
21 DE SIMONE LIONS CERCOLA  
21 DE PISA ARCI SCAMPIA  
20 BARRECA JAGUAR NAPOLI  
20 CICATIELLO INTERCASERTANA  
19 MAISTO REAL CASAREA  
18 DE LUCA SOCCER MASSESE  

18

MINICHINI

BEATO LUDOVICO

 

17 D'AMBROSIO SOCCER MASSESE  

17

BORTONE

BEATO LUDOVICO

 

17 FIORETTI INTERNAPOLI CAMALDOLI  
17 PENNACCHIO GIUGLIANO 1928  

16

GALIERO

ARENACCIA

 

16 CIOFFO ACCADEMIA CALCIO 2012  
16 PONE SPORTING SANTANTIMO  
16 LAURIA EMANUELE TROISE  

15

ALTAMURA

POL. DIP. ANSALDO

 

15 ZINNO VIRTUS SAN GIORGIO  
15 FANARA MARANO CALCIO  

 

 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 15-05-16

A CARICO GIOCATORI AMMONITI CON DIFFIDA III INFRAZIONE>

MAZZITELLI VITO(Francesco Viscido)              CATONE CLAUDIO/Francesco Viscido)

SANTANGELO PASQUALE(Caserta Academy)

CAMPANELLA SALVATORE(Intern.Genfra)   OLIA VINCENZO(Internapoli Genfra)

GALOPPA VINCENZO(Marano Calcio)              SARRACINO FRANCESCO(Marano Calci)

PALMA SALVATORE(Marano Calcio)

GALLUCCI FRANCESCO(Villa Sport)                FERILLO ADOLFO(Villa Sport)

PASSARELLI ANTONIO(Boys Melito)               PRISCO ANTONIO(Boys Melito)

VARONE SEVIN(TDL Marcianise)                      LOFFREDO PIETRO(TDL Marcianise)

FERRARA DANIELE(Emanuele Troise)              LOMBARDO VINCENZO(Emanuele Trois)

IAVARONE GERMANO(Barone Calcio sdc)

CAPONE ALESSANDRO(SP. Perrotta)              TEDESCHI VINCENZO(SP.Perrotta Calcio)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  VIII INFRAZIONE>

RUMOLO FRANCESCO(Francesco Viscido)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  VII INFRAZIONE>

PONE CIRO(Emanuele Troise)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  VI INFRAZIONE>

ESPOSITO SAMUELE(Francesco Viscido)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II INFRAZIONE>

PALMESE CHRISTIAN(Francesco Viscido)        CAPASSO KEVIN(Francesco Viscido)

MATERAZZO MATTIA(Francesco Viscido)

GALTERISI FRANCESCO(Real Casarea)          FORMISANO LUIGI(Real Casarea)

PISCOPO GAETANO(Real Casarea)

CAPPELLO GENNARO(ASD Arenella)              RIGAMONTI ANGELO(ASD Arenella)

CAPPABIANCA GIUSEPPE(Intern. Genfra)      CERULLO RAFFAELE(Internapoli Genfra)

SIMIOLA SALVATORE(Internapoli Genfra)

PIANESE RAFFAELE(Marano Calcio)                 ESPOSITO GIUSEPPE(Marano calcio)

DI PALMA DAVIDE(Marano Calcio)                   DI PALMA ALESSANDRO(Marano Calcio)

DELLE CURTI VALERIO(TDL Marcianis)        NEVOLA ADRIANO(TDL Marcianise)

DI NARDO ANTONIO(TDL Marcianise) GRILLO NICOLA(TDL Marcianise)

MARAVOLO CIRO(Barone Calcio sdc)               ESPOSITO CRISTIAN(Barone Calcio sdc)

BARONE SAMUELE(Barone Calcio sdc) BORRELLI GIOVANNI(Barone Calcio sdc)

ROLANDO ANTONIO(Barone Calcio sdc)          CUCCARO ANGELO(Barone Calcio sdc)

CAIANIELLO GIUSEPPE(SP. Perrotta Calcio)

MEROLA LUGI(Caserta Academy)

ARMENIO SALVATORE(Emanuele Troise)       PETRAZZUOLO GIOVANNI(Eman.Troise)

LAURIA VINCENZO(Emanuele Troise)

MOSCATO CIRO(Boys Melito)                            CECERE SALVATORE(Boys Melito)

ALFANO VINCENZO(Boys Melito)                     DI FRANCO BRUNO(Boys Melito)

DE LUCA ALESSANDRO(Boys Melito)

SORANIELLO FORTUNATO(Pasquale Fogg.)  FUSCO ADRIANO(Pasquale Foggia)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI IX INFRAZIONE>

RUMOLO FRANCESCO(Francesco Viscido)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI V INFRAZIONE>

SAIZ FRANCESCO(Barone Calcio sdc)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE>

BOZZA RICCARDO(Francesco Viscido)              FALETTO ENNO(Francesco Viscido)

CICCARELLI CARMINE(Francesco Viscido)     MOLTENO ARMANDO(Francesco Viscido)

DELLE CAVE FRANCESCO(Franc.Viscido        ESPOSITO CARMINE(Francesco Viscido)

MEOLI GIOVANNI(Francesco Viscido)               ESPOSITO SALVATORE(Francesco Viscid

CIPOLLARO ANTONIO(Pasquale Foggia)         SORRETTOLE CHRISTIAN(Pasq. Foggia)

BOCCACCIARO DANIELE(Pasquale Fogg)       ZOCCOLELLA GIUSEPPE(Pasqual Foggia)

PORCARO VALERIO(Pasquale Foggia)              DE SIO MATTIA(Pasquale Foggia)

SORIA ANIELLO(Pasquale Foggia)                     LA ROSA ROSARIO(Pasquale Foggia)

MATTERA ALBERTO(Pasquale Foggia) CUCCO EMANUELE(Pasquale Foggia)

MIGLIORE DAVIDE(Pasquale Foggia)

PERROTTA ANDREA(SP. Perrotta Calcio)        CAPONE ANTONIO(SP. Perrotta Calcio)

DE STASIO MATTIA(SP. Perrotta Calcio)          FACCENDA ANTONIO(SP. Perrotta calcio)

TOPO DANIELE(SP. Perrotta Calcio)                 RUSSO DAVIDE(SP Perrotta Calcio)

MANCO ANTONIO(SP Perrotta Calcio)

FERRANTE DANIELE(Emanuele Torise)            SIGNORIELLO MICHELE(Eman. Troise)

MAZZOLA VINCENZO(Marano Calcio)  FANARA ANTONIO(Marano Calcio)

IAVARONE SIMONE(Marano Calcio)                 DI FEBBRARO(Marano Calcio)

AVELLA GIUSEPPE(Marano Calcio)

STAVOLO MATTIA(Real Casarea)                     RUSSO MARCO(Real Casarea)

VISONE ALESSANDRO(Real casarea)               MELE ANGELO(Real Casarea)

CECERE SALVATORE(Real Casarea)               TOTARO MATTEO(Real Casarea)

ENERGE FRANCESCO(Real Casarea)               PANICO(Real Casarea)

IASEVOLI DAVIDE(Real Casarea)                      PASTENA MARIO(Real Casarea)

DELLE CURTI VALERIO(Real Casarea)           INVIGORITO SALVATORE(Real Casarea)

MONACO MATTEO(Real Casarea)

ANNUNZIATA ENRICO(Barone Calcio sdc)       DELL’OVO VINCENZO(Barone Calcio sdc)

DE MARTINO ROSARIO(Barone Calcio sd)      RICCI GIUSEPPE(Barone Calcio sdc)

ALTIERI GIUSEPPE(ASD Arenella)                    CAPUTO SAMUELE(ASD Arenella)

LICASTRO LORENZO(ASD Arenella)                COTUMACCIO TEO(ASD Arenella)

BEVIVINO VINCENZO(ASD Arenella)               PISCITELLI MATTIA(ASD Arenella)

SALAZARO ALESSANDRO(ASD Arenella)

ERINO DOMENICO(Internapoli Genfra)            PANNONE VALERIO(Internapoli Genfra)

D’AIELLO RUBEN(Internapoli Genfra)              DE MARTINO LORENZO(Internapoli Gen)

BUONINCONTRO EDUARDO(Internapoli G)   DE LAURENTIS DENNIS(Internapoli Genf)

GRILLO DOMENICO(Internapoli Genfra)

SIMNEONE RAFFAELE(Villa Sport)                   PEZZELLA MARIO(Villa Sport)

PELLEGRINO RAFFAELE(Villa Sport)              PAGANO EMANUELE(Villa Sport)

TRAETTINO PLACIDO(Villa Sport)                   DIANA GIUSEPPE(Villa Sport)

CIARAMELLA MICHELE(Villa Sport)

ADDONISIO MATTEO(TDL Marcianise)           GIAQUINTO EMANUELE(TDL Marcianis)

FUSCO ANTONIO(TDL Marcianise)                   DI LANNO VINCENZO(TDL Marcianise)

DI MAIO DOMENICO(Caserta Academy)          SANTANIELLO PASQUALE(Caserta Acad)

AURIEMMA PASQUALE(Caserta Academy      PAGLIOLI LUCA(Caserta Accademy)

FERNANDEZ GAETANO(Caserta Academy)     BALDINI EMANUELE(Caserta Academy)

NATALE AGOSTINO(Caserta Academy)           DI MAIO(Caserta Academy)

PALMA FILIPPO(Boys Melito)                             CAROTENUTO DANIELE(Boys Melito)

IAVARONE CHRISTIAN(Boys Melito)                MINAUDA SIMONE(Boys Melito)

QUARANTIERO VITTORIO(Boys Melito)         CINIGAGLIA DARIO(Boys Melito)

TRAUSCKT STEPHEN(American Soccer)           LAMBERTSON TYLER(American Soccer)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>0.80>AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI,

PUNTI>8.00>PASQUALE FOGGIA,

PUNTI>10.60>TDL MARCIANISE,

PUNTI>13.10>INTERNAPOLI GENFRA,

PUNTI>15.70>BOYS MELITO,

PUNTI>17.70>CASERTA ACADEMY,

PUNTI>19.90>MARANO CALCIO,

***************************** 

STAGIONE SPORTIVA 2017

11° CAMPIONATO GIOVANISSIMI FASCIA B

CAMPIONE>TDL MARCIANISE

Ed. ANNO Campi delle Finali ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 2003 Complesso Stornaiuolo KDK SPORT NAPOLI ASFC SECONDIGLIANO    
02 2004 Complesso Stornaiuolo kdk sport napoli arci scampia    
03 2009 Centro Zodiaz Aversa BEATO LUDOVICO ARENACCIA POLVERINO & ESPOSITO     (Internapoli camaldoli) BEATO LUDOVICO
04 2010 Comunale Scampia OLIMPIA CASAVATORE PROMOTION JUNIOR D'ABBRUNZO(Future Soccers Players) NAPOLI NORD
05 2011 Comunale Carinaro INTERNAPOLI CAMALDOLI OASI S.ANASTASIA PONTICELLI(Sporting Sanatantimo) REAL SAN NICOLA
06 2012 Comunale Scampia ARCI SCAMPIA MATERDEI BIANCO(Jaguar Napoli) MARANO CALCIO
07 2013 Centro Kennedy INTERCASERTANA GIUGLIANO 1928 BASILE(Ands Napoli) INTERCASERTANA
08 2014 Complesso Holly Banj ARCI SCAMPI SPORTING CAIVANO 94 ROMANO(Sporting Caivano 94) AMERICAN SOCCER
09 2015 Complesso Holly Banji REAL PIANA ARCI SCAMPIA CHIANESE(Arci Scampia) RD INTERNAPOLI KENNEDY
10 2016 Complesso Holly Banji SPORTING PERROTTA CALCIO PASQUALE FOGGIA CAPONE(Sporting Perrotta)    DEL MONDO(Real casarea AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI
11 2017 Comunale Lusciano TDL MARCIANISE FRANCESCO VISCIDO MANCO(Sporting Perrotta) REAL CARINARO

SOCIETA' PARTECIPANTI:

TDL MARCIANISE, FRANCESCO VISCIDO, SPORTING PERROTTA CALCIO, CASERTA ACADEMY, SPORTING SAN LUCIANO(82)VIRTUS BELSITO(83)AVERSA LU.NA. SOCCER(84)AFRO NAPOLI MUGNAO(85)BARONE CALCIO, INTERNAPOLI GENFRA(86)FOOTBALL FRIEND(87)REAL CARINARO(88)

 

PRESENZE>7-ARCI SCAMPIA,

PRESENZE>5-INTERNAPOLI CAMALDOLI, BOYS MELITO,

PRESENZE>4-BEATO LUDOVICO,

PRESENZE>3-OLIMPIA CASAVATORE, SPORTING SANTANTIMO, REAL CASAREA, AMERICAN SOCCER CLUB, FRANCESCO VISCIDO,  SPORTING PERROTTA CALCIO, 

PRESENZE>2-KDK SPORT NAPOLI, SECONDIGLIANO, ARZANO 99, JAGUAR NAPOLI, PALLA AL CENTRO, BROTHERS NAPOLI, SPORTING CAIVANO 94, GIUGLIANO 1928, SPORTING CLUB SAN PRISCO, RD INTERNAPOLI KENNEDY, MARANO CALCIO, TDL MARCIANISE, CASERTA ACADEMY, BARONE CALCIO,

PRESENZE>1-REAL CAPODIMONTE, GENNARO RUOTOLO, AP COLOMBA,CRISTAL MODE, SPORTING CASORIA,  BOYS S.ANTIMO, GIOVENTU PARTENOPE, ARENACCIA, INTERNAPOLI CAMALDOLI BIANCA, PIANETA CALCIO, GIOVANNI CANTONE, DINAMO AVERSA, CAS AFRAGOLA, PROMOTION JUNIOR, FUTURE SOCCERS PLAYERS, MERIDIANA, DIPENDENTI ANSALDO, PROMOTION JUNIOR DUE, CICCIO FOGGIA, OASI S. ANASTASIA, INTERKENNEDY, REAL SAN NICOLA, REAL NORMANNA, INCONTRO VOLLA, IL PROGETTO PONTICELLI, F&P CANNAVARO, FOOTBALL PARADISE, MISERICORDIA CAMPANIA, MATERDEI, SANTANIELLO, PROGETTO BARONE SOCCER, REAL CAPODIMONTE, ANDS NAPOLI, INTERCASERTANA, CARIOCA, REAL ARZANO, CRUZ FOOTBALL PIBES, REAL POGGIO, STELLA SPLENDENTE, ACCADEMIA CALCIO 2012, VIRTUS SAN GIORGIO, SOLO CALCIO S. ANTIMO, SPORTING AFRAGOLESE, REAL PIANA, SOCCER MASSESE, BOYS NAPOLI, SPORTING CAIVANO 94, SAVOIA, LIONS CERCOLA, GIGLIO VOMERO, PASQUALE FOGGIA, EMANUELE TROISE, INTERNAPOLI GENFRA, VILLA SPORT, ASD ARENELLA,  SPORTING SAN LUCIANO, VIRTUS BELSITO, AVERSA LU.NA. SOCCER, AFRO NAPOLI MUGNANO, INTERNAPOLI GENFRA, FOOTBALL FRIEND, REAL CARINARO

***********************

CANNONIERE>MANCO(Sporting perrotta Calcio)DEVE PRESENTARSI IL GIORNO DELLA FINALE IL 27 MAGGIO SUL COMUNALE DI LUSCIANO PER IL RITIRO

COPPA DISCIPLINA>REAL CARINARO DEVE PRESENTARSI IL GIORNO DELLA FINALE IL 27 MAGGIO SUL COMUNALE DI LUSCIANO PER IL RITIRO

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

ART.18> Il campionato si svolge con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO. QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

* TDL MARCIANISE CLASSIFICATA TERZA IN QUANTO PARITA NEGLI INCONTRI DIRETTI(4-1 ANDATA 3-5 RITORNO)MIGLIOR DIFFERENZA RETI NEGLI INCONTRI DIRETTI 7-6 +1 NEI CONFRONTI DELLA CASERTA ACADEMY

**  CASERTA ACADEMY QUARTA CLASSIFICATA IN QUANTO PARITA NEGLI INCONTRI DIRETTI(1-4 ANDATA 5-3 RITORNO)PEGGIOR DIFFERENZA RETI NEGLI INCONTRI DIRETTI 6-7 -1 NEI CONFRONTI DEL TDL MARCIANISE

SEMIFINALI DI ANDATA 14 MAGGIO

CASERTA ACADEMY - FRANCESCO VISCIDO                                                         0 – 2

TDL MARCIANISE - SPORTING PERROTTA CALCIO                                            3 – 0

SEMIFINALI DI RITORNO 21 MAGGIO

FRANCESCO VISCIDO – CASERTA ACADEMY                                                        1 – 1

QUALIFICATO>FRANCESCO VISCIDO

SPORTING PERROTTA CALCIO – TDL MARCIANISE                                           2 – 2

QUALIFICATO>TDL MARCIANISE

FINALE SABATO 27 MAGGIO COMUNALE DI LUSCIANO ORE 17.30

TDL MARCIANISE – FRANCESCO VISCIDO                                                  1 – 1    4 – 3 RIGORI

RETI>COPPOLA(TDL Marcianise)MOLTRELO(Francesco Viscido

TDL MARCIANISE>Del Bene, Merola, Russo, Varletta, Alberico, Laraspata, Del Prete, Amore, Coppola, Mocerino, Barrella. ALL.FRANZESE GIOVANNI. Adisposizione>Vagliano, Vitiello, Cicala, Sapio, Scialla, Spaccariello, Maffei.

FRANCESCO VISCIDO>Esposito, Frattino, Calegrino, Vaccaro, Canfora, Rolando, Moltelo, Pullano, Passarelli, Panico, Frosina. ALL.VINCENZO ESPOSITO. Adisposizione>Di Nardo, Di Gennaro, Piccolo, Ferrara, Graziano.

ARBITRO>CHIANESE DI ARZANO COLLABORATORI>FANTASIA, LA BRUNA

AMMONIZIONI>DEL BENE, MEROLA, ALBERICO, DEL PRETE, SAPIO(TDL Marcianise)DI NARDO(Francesco Viscido)

LE SQUADRE INTERESSATI ALLA FINALE DEVONO METTERSI D’ACCORDO CON IL COLORE DELLE MAGLIE E PORTARE DUE PALLONI A TESTA

SI RINGRAZIA LA SOCIETA AVERSA LU. NA. SOCCER PER LA GENTILE CONCESSIONE DEL COMPLESSO COMUNALE DI LUSCIANO, PER LA DISPUTA DELLA FINALE DEL TORNEO GIOVANISSIMI FASCIA B, CHE SI TERRA SABATO 27 MAGGIO CON ORARIO DA COMUNICARE SUCCESSIVAMENTE.

***************************

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

SPORTING PERROTTA CALCIO

50

20

16

2

2

86

22

FRANCESCO VISCIDO

39

20

12

3

5

48

34

TDL MARCIANISE *

37

20

11

4

5

51

34

CASERTA ACADEMY **

37

20

11

4

5

50

29

SPORTING SAN LUCIANO

36

20

11

3

6

39

22

VIRTUS BELSITO (-1)

26

20

9

0

11

22

34

AVERSA LU.NA. SOCCER

24

20

7

3

10

26

37

AFRO NAPOLI MUGNANO (-1)

22

20

7

2

11

26

47

BARONE CALCIO

19

20

6

1

13

28

46

INTERNAPOLI GENFRA

17

20

5

2

13

26

42

FOOTBALL FRIEND

11

20

3

2

15

16

69

RIPOSA 2

0

0

0

0

0

0

0

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

REAL CARINARO SDC

0

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA FINALE MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

37

MANCO

SPORTING PERROTTA CALCIO

23

MOLTELO

FRANCESCO VISCIDO

13

LO MASTO

SPORTING PERROTTA CALCIO

11

CAIANIELLO

SPORTING PERROTTA CALCIO

10

CAPUTO

BARONE CALCIO

10

SPOSITO

CASERTA ACADEMY

9

D'ALTERIO

AVERSA LU.NA. SOCCER

CLASSIFICA GENERALE MARCATORI

55

PONTICIELLO

SPORTING SANTANTIMO

 

42

GUADAGNO

OASI S.ANASTASIA

 

39 ROMANO SPORTING CAIVANO 94  
38 SORBO SPORTING CLUB SAN PRISCO  
37 MANCO SPORTING PERROTTA CALCIO  

35

CIVANIGLIA

BEATO LUDOVICO

 

33

PERFETTO

SPORTING SANTANTIMO

 

33 BIANCO JAGUAR NAPOLI  
28 CHIANESE ARCI SCAMPIA  

27

D’ABBRUNZO

FUTURE SOCCERS PLAYERS

 

26 BASILE ANDS NAPOLI  

25

POLVERINO

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

25

ESPOSITO

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

25 PANDOLFI ARCI SCAMPIA  
24 SANTANASTASIO REAL PIANA  
24 INFANTOCCI MARANO CALCIO  
24 DEL MONDO REAL CASAREA  
24 CAPONE SPORTING PERROTTA CALCIO  
23 MARTINELLI STELLA SPLENDENTE  
23 RAIANO SOLO CALCIO S. ANTIMO  
23 MOLTELO FRANCESCO VISCIDO  

22

TERRACCIANO

OASI S.ANASTASIA

 

22 OASCURATO SANTANIELLO  
21 DE SIMONE LIONS CERCOLA  
21 DE PISA ARCI SCAMPIA  
20 BARRECA JAGUAR NAPOLI  
20 CICATIELLO INTERCASERTANA  
19 MAISTO REAL CASAREA  
18 DE LUCA SOCCER MASSESE  

18

MINICHINI

BEATO LUDOVICO

 

17 D'AMBROSIO SOCCER MASSESE  

17

BORTONE

BEATO LUDOVICO

 

17 FIORETTI INTERNAPOLI CAMALDOLI  
17 PENNACCHIO GIUGLIANO 1928  

16

GALIERO

ARENACCIA

 

16 CIOFFO ACCADEMIA CALCIO 2012  
16 PONE SPORTING SANTANTIMO  
16 LAURIA EMANUELE TROISE  

15

ALTAMURA

POL. DIP. ANSALDO

 

15 ZINNO VIRTUS SAN GIORGIO  
15 FANARA MARANO CALCIO  

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 27-05-2017

A CARICO SOCIETA

A CARICO GIOCATORI ESPUSLI DAL CAMPO

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA A ALBERICO ANGELO(TDL Marcianise)PER RECIDIVA IN AMMONIZIONI IV INFRAZIONE                    

 

A CARICO GIOCATORI AMMONIZIONE CON DIFFIDA III  INFRAZIONE

PRISCO MARCELLO(Barone Calcio)

DE SORTIS DAVIDE(Aversa Luna Soccer)

PICCOLO ALESSANDRO(Francesco Viscido)   ROLANDO EMANUELE(Francesco Viscid)

DI NARDO ALESSIO(Francesco Viscido)

VERDE ANTONIO(Football Friend)

PETTI EMANUELE(Internapoli Genfra)

CAIANIELLO GIUSEPPE(Sporting Perrotta)     TALOTTI PASQUALE(Sporting Perrotta)

PASQUARIELLO VINCENZO(Caserta Acad)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II  INFRAZIONE

SAPIO VINCENZO(Boys Napoli)                          AIELLO EMANUELE(Boys Napoli)

DI SALVATORE DAVID(Boys Napoli)                 DI SOMMA CRISTIAN(Boys Napoli)

LOTTI MAURO(Virtus Belsito)                            PASTORE LORENZO(VIrtus Belsito)

AVALLONE ALESSANDRO(Virtus Belsito)

FRATTINO SIMONE(Francesco Viscido) ROSINA SANTO(Francesco Viscido)

VACCARO MATTIA(Francesco Viscido)

VACCA GIOVANNI(Sporting Perrotta)               BIANCHI LORENZO(Sporting Perrotta)

PERROTTA LUCA(Sporting Perrotta)

MOLITERNO IVAN(Sporting San Luciano)        MIRANTI GUIDO(Aversa Luna Soccer)          

CIOFFI SIGEY(Sporting San Luciano)                  OROFINO PASQUALE(Sporting San Lucia

GRIMALDI LUIGI(Sporting San Luciano)           CANCELLO PASQUALE(Sporting San Luc

BALZANO MATTIA(Caserta Academy)              RUSSO GAETANO(Caserta Academy)

ESPOSITO BENITO(Caserta Academy)              BRACCHITTA ANDREA(Caserta Acad.

BASSI SAMUEL(Afro Napoli Mugnano)               SEQUINO ROBERTO(Afro Napoli Mugnan)

ASCOLESE FRANCESCO(Internapoli Genfra)GIORDANO GIUSEPPE(Internapoli Genfra

ESPOSITO LUIGI(Barone Calcio)                        ESPOSITO PALMIRO(Barone Calcio)

CRISPINO ALESSANDRO(Football Friend)        PIETROLUONGO CIRO(Football Friend)

PONDURNO ANGELO(Aversa Luna Soccer)     BARRETTA STEFANO(Aversa Luna Socce)

MEROLA PASQUALE(TDL Marcianise) DEL BENE LUIGI(TDL Marcianise)

ROMANO EMANUELE(Barone Calcio)              CASINO ANTONIO(Barone Calcio)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI VI INFRAZIONE

MOLTELO ARMANDO(Francesco Viscido)

SAPIO GIOVANNI(TDL Marcianise)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI V INFRAZIONE

WIENDMANN ALESSANDRO(Virtus Belsito)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

DIGLIONE GIANLUCA(TDL Marcianise)          VAGLIANO GIUSEPPE(TDL Marcianise)

SPACCARIELLO ASCANIO(TDL Marcian)       ALTOMARE NICOLA(TDL Marcianise)

COPPOLA RAFFAELE(TDL Marcianise)           BARRELLI DAVIDE(TDL Marcianise)

VACCARIELLO ATTANIO(TDL marcianise)    DEL BENE LUIGI(TDL Marcianise)

MEROLA PASQUALE(TDL Marcianise) DEL PRETE PIETRO(TDL Marcianise)

MORLANDO GIUSEPPE(Football Friend)          CASTALDI MARIO(Football Friend)

D’ANGELO GAETANO(Football Friend)

CAMPANA SALVATORE(Boys Napoli)              CARRETTO FRANCESCO(Boys napoli)

DI FIORE GIOVANNI(Real Carinaro sdc)           FLERALE MICHELE(Real Carinaro sdc)

DI MARTINO DANIELE(Real Carinaro sdc)       ABANE MICHAEL(Real carinaro sdc)

QUAGLIARIELLO ANTONIO(Real Carinaro)  DI GENNA RO FRANCESCO(Real carinaro

BRUNZO(Real Carinaro sdc)                                 MARINO CARMINE(Real Carinaro sdc)

LISBONA ALFONSO(Real Carinaro sdc)            DI DIO ELPIDIO(Real Carinaro sdc)

VISCONTE VINCENZO(Real Carinaro sdc)

IKWUANNA SAM(Sporting San Luciano) INCARNATO FILIPPO)Sporting San Lucia

DEL GIUDICE RICCARDO(Sporting San Luc) BISHKA LUCA(Sporting San Luciano)

DELL’AVERSANO STANISLAO(Sp. San Luci)FRANCESCO ONOFRIO(Sporting San Luc

PARADISONE EMANUELE(Sporting San Luc)SCUOTTO ALESSIO(Sporting San Luciano

BACCICALUPO MARIO(Barone Calcio) MARFELLI(Barone Calcio)

TORTORELLA SALVATORE(Barone Calcio)   DE MARTINO PASQUALE(Barone Calcio) BOCCAROSSA ANDREA(Barone Calcio)          COTUGNO DANILO(Barone Calcio)

VARRIALE MARIO(Barone Calcio)                     NAPOLITANO RAFFAELE(Barone Calcio)

BISCEGLIE DAVIDE(Barone Calcio)                  ZINNO ANTONIO(Barone Calcio)

ESPOSITO PALMIRO(Barone Calcio)

PUGLIANO VITTORIO(Francesco viscido)        CANFORA LORENZO(Francesco Viscido)

PASSARELLI STANISLAO(Francesco Viscido) MEO CRESCENZO(Francesco Viscido)

PINARDO FRANCESCO(Francesco Viscido)      DI MICCO DANIEL(Francesco Viscido)

DI GENNARO GIOVANNI(Francesco Viscido)   VIVO NICOLA(Francesco Viscido)

BORSA ALESSANDRO(Sporting Perrotta)         PERILLO LUCA(Sporting Perrotta)

PICCIRILLO MATTEO(Sporting Perrotta)        PASSATO GIOVANNI(Sporting Perrotta)

MANCO ANTONIO(Sporting Perrotta)

TENUTA GABRIELE(Internapoli Genfra)          SABELLA MATTEO(Internapoli Genfra)

PEZZULLO RAFFAELE(Internapoli Genfra)      PANNONE VALERIO(Internapoli Genfra)

PICCIRILLO(Aversa Luna Soccer)                      MELITO TOMMASO(Aversa Luna Soccer)

MOCCIA GIOVANNIS(Aversa Luna Soccer)      GRIFFO NICOLA(Aversa Luna Soccer)          

MANGANARO DAVISE(Aversa Luna Soccer)   BIANCHI GIUSEPPE(Aversa LunaSoccer)

CITARELLA ANTONIO(Aversa Luna Soccer)   CIONTI ANTONIO(Aversa Luna Soccer)

CASELLA MICHELE(Caserta Academy)            DI STASIO MICHELE(Caserta Academy)

CAROPPOLI FRANCO VALERIO(Caserta Ac)IZZO CHRISTIAN(Caserta Academy)

CIOFFI TOMMASO(Caserta Academy)              PARETE ANGELO(Caserta Academy)

BARRETTA DOMENICO(Caserta Academy)

GAETANO ALBERTO(Virtus Belsito)                 MIGNOGNIA FRANCESCO(Virtus Belsito)

DE CRISTOFARO ANTONIO(Virtus Belsito)     PAPALEO ANDREA(Virtus Belsito)

D’EMILIO LUCA(Vortus Belsito)                         GAETANO ALBERTO(Virtus Belsito)

MINOGNA FRANCESCO(Virtus Belsito)            FORTUNARO UMBERTO)Virtus Belsito)

BULLONE JACOPO(Virtus Belsito)                    AMORE GIANFELICE(Virtus Belsito)

CORRETTO NICOLA(Boys Napoli)                     PUGLIESE LUIGI(Boys Napoli)

BALZANO NICOLA(Boys Napoli)

SARNATARO VINCENZO(Afro Napoli Mugn)ZACCO LUCA(Afro Napoli Mugnano)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>4.00>REAL CARINARO,

PUNTI>5.10>INTERNAPOLI GENFRA,

PUNTI>8.80>FOOTBALL FRIEND,

PUNTI>11.80>CASERTA ACADEMY,

PUNTI>12.20>AVERSA LUNA SOCCER,

PUNTI>18.20>SPORTING SAN LUCIANO,

PUNTI>21.90>TDL MARCIANISE,

PUNTI>24.00>FRANCESCO VISCIDO,

*********************