STAGIONE SPORTIVA 2008

1° CAMPIONATO GIOVANISSIMI

CAMPIONE>ANDS NAPOLI

Ed. ANNO CAMPI DELLE FINALI ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERE COPPA DISCIPLINA
01 2008   ANDS NAPOLI ANDS FUORIGROTTA  

SOCIETA PARTECIPANTI

ANDS NAPOLI, ANDS FUORIGROTTA, OLIMPIA CASAVATORE, SPORTING NEAPOLIS, VILLARICCA, ANDS CAPODIMONTE, UISP OLIMPIA 71, MERIDIANA, PADRE PIO BRUSCIANO, REAL NAPOLI, REAL CRISTIFARO VENERUSO, ARENACCIA, BROTHERS

 CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

ANDS NAPOLI

59

24

19

2

3

74

24

ANDS FUORIGROTTA

43

23

14

1

8

68

42

OLIMPIA CASAVATORE

43

23

13

4

6

48

35

SPORTING NEAPOLIS

40

24

12

4

8

57

45

VILLARICCA

40

24

12

4

8

48

38

ANDS CAPODIMONTE

36

23

10

6

7

59

50

UISP OLIMPIA 71

32

21

10

2

9

64

44

MERIDIANA

31

23

10

1

12

34

54

PADRE PIO BRUSCIANO

28

24

8

4

12

45

49

REAL NAPOLI

26

24

7

5

12

48

69

REAL CRISTOFARO VENERUSO

25

23

7

4

12

48

63

ARENACCIA

23

23

7

2

14

52

64

BROTHERS NAPOLI

7

22

2

1

19

14

80

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI A GIOCATORE ESPULSO DAL CAMPO:

Squalifica per UNA GARA LUBRANO CIRO(arenaccia)fallo da dietro 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI>SECONDA INFRAZIONE

PISCITELLI STEFANO(ands capodimonte)

GRASSO GAETANO, ESPOSITO ANTONIO(uisp olimpia 71)

GAUDIERO PASQUALE(villaricca)

PARLATO ANTONIO, PANCIONE ANDREA, AUTORE FABIO(ands fuorigrotta)

FIORENTINO RAFFAELE, MAIO LUIGI, CAPPIELLO LUCA, PAUDACE EMANUELE(real napoli)

TANZILLO VINCENZO(padre pio)

COPPOLA MARIO, GRASSO LUCA(real cristofaro veneruso)

DE CECCO MARCO(ands napoli)

SPINELLI GIUSEPPE, CICATIELLO CIRO(olimpia casavatore)

BARBATO ALESSANDRO(meridiana)

TANZI MARIO(sporting neapolis)

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI>PRIMA INFRAZIONE

ALFANO DIEGO, BARONE GIOVANNI, COLOMBO FRANCESCO, ESPOSITO EMANUELE, ESPOSITO GIUSEPPE, PEPE GENNARO(ands fuorigrotta)

MALINCONICO VINCENZO, LO BASCIO CHRISTIAN, RIUTI VALERIO, CUCCARO CARLO, CRISPO DANTE, DI CARLUCCIO ANTONIO, PEZZELLA ROBERTO(ands capodimonte)

SARRUBBI ANTONIO, TANGILLO VINCENZO, SORIANO ANTONIO, FOLIERO CIRO

GRANDE RAFFAELE, BARONE GIUSEPPE, GUADAGNO MICHELE, FABIANO CARMINE, DI ROSA DOMENICO, MIRANDA VITTORIO, DI PACE EMANUELE(real cristofaro veneruso)

RUSSIELLO GIUSEPPE, CAVALIERE ALESSIO, ARGENZIO GIOVANNI, BOCCHETTI DANIELE, MASSARO LUIGI, ANDOLFO SALVATORE, LUONGO RAFFAELE(olimpia casavatore)

MARTICHIELLO ROBERTO, PERNA GIOVANNI, GRAGNANO ANTONIO, MINGIONE FRANCESCO, TARANTINO SALVATORE, SILVANO GIOVANNI, ARGENTATO LUCA

TELESCO ALFREDO, IACOVELLI MARIANO(uisp olimpia 71)

CAPUTO LUIGI, VISCONTE VITTORIO, LUBRANO CIRO, DELOGATIS DARIO, MANCO DAVIDE, ERRICO CIRO, AMATO GIOVANNI, DE FILIPPO ROBERTO, AMATO EMANUELE(sporting neapolis)

VESI GIOVANNI, DI GUIDA ROBERTO, CAIAZZO MARIO(meridiana)

RUGGIERO FABIO, AVOLIO VINCENZO, BALDASSARE FRANCESCO, FLORA CARMINE, MARINO SALVATORE, GRIMALDI MARCO, COZZOLINO GENNARO, ESPOSITO GIUSEPPE, ARPAIA SALVATORE(real napoli)

FEDELE CRISTIAN, CRISCUOLO GIOVANNI, ROSOLINO ANTONIO(napoli due)

ESPOSITO ANTONIO, REALE GIOVANNI(padre pio)

PROCOPIO LUIGI, COSTAGLIOLA MAURO, GALLETTA GENNARO(arenaccia)

PARLANTE SALVATORE, VARIANTE GENNARO, CARDUCCI GIOSUE(villaricca)

BRILLANTE IVAN, ESPOSITO GIUSEPPE, BEVILACQUA FRANCESCO, QUARINO RICCARDO(ands napoli)

PASCHITTO DANILO, COZZI CIRO, SALATIELLO RAFFAELE, BUONINCONTRO ALFREDO(brothers napoli)

***********

STAGIONE SPORTIVA 2009

2° CAMPIONATO GIOVANISSIMI

FINALE COMUNALE DE ROSA ARZANO

CAMPIONE>ANDS NAPOLI

Ed. ANNO CAMPI DELLE FINALI ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERE COPPA DISCIPLINA
01 2008   ANDS NAPOLI ANDS FUORIGROTTA  
02 2009 De Rosa Arzano ANDS NAPOLI REAL ARZANO DE BIASE(Giuseppe barbella)

SOCIETA PARTECIPANTI

MICRI(14)ANDS NAPOLI, NAPOLI DUE(15)NAPOLI DUE BIANCA(16)GIUSEPPE BARBELLA(17)ANDS NAPOLI FUORIGROTTA, OLIMPIA CASAVATORE, REAL ARZANO(18)

 

PRESENZE>2-ANDA NAPOLI, ANDS NAPOLI FUORIGROTTA, OLIMPIA CASAVATORE,

PRESENZE>1-SPORTING NEAPOLIS, VILLARICCA, ANDS CAPODIMONTE, UISP OLIMPIA 71, MERIDIANA, PADRE PIO BRUSCIANO, REAL NAPOLI, REAL CRISTIFARO VENERUSO, ARENACCIA, BROTHERS, MICRI, NAPOLI DUE, NAPOLI DUE BIANCA, GIUSEPPE BARBELLA, REAL ARZANO, 

SOCIETA ISCRITTI AL TORNEO 2008/2009

1

S.C. MICRI

2

ANDS NAPOLI

3

NAPOLI DUE

4

NAPOLI DUE SDC

5

G.BARBELLA REAL NAPOLI

6

ANDS NAPOLI  SDC

7

OLIMPIA CASAVATORE

8

REAL ARZANO

CLASSIFICA FINALE

Squadra Punti Gioc. V N P F S
AMDS FUORIGROTTA SDC 30 14 9 3 2 32 16
REAL ARZANO 27 14 8 3 3 42 16
ANDS NAPOLI PIANETA 25 14 7 4 3 27 20
OLIMPIA CASAVATORE 24 14 7 3 4 32 22
G. BARBELLA REAL NAPOLI 17 14 5 2 7 38 39
NAPOLI DUE 17 14 4 5 5 17 23
NAPOLI DUE SDC 10 14 1 7 6 10 22
SC MICRI 4 14 1 1 12 12 52

ABBINAMENTI: PLAY OFF GARA DI ANDATA 29 MARZO

GARA A>MICRI VS OLIMIA CASAVATORE                                                   0 – 3

GARA B>NAPOLI DUE VS G. BARBELLA                                                        1 – 1

ABBINAMENTI: PLAY OFF GARA DI RITORNO 05 APRILE

GARA A>OLIMPIA CASAVATORE – MICRI                                                    5 – 1

GARA B>G. BARBELLA – NAPOLI DUE                                                           3 – 3

SEMIFINALI DI ANDATA 19 APRILE

GARA C>OLIMPIA CASAVATORE  VS (2)ANDS NAPOLI PIANETA           1 – 0

GARA D>NAPOLI DUE VS (1)REAL ARZANO                                                 1 – 3

SEMIFINALI DI RITORNO 26 APRILE

GARA C>ANDS NAPOLI PIANETA VS OLIMPIA CASAVATORE                4 – 2

GARA D>REAL ARZANO VS NAPOLI DUE                                                      3 – 0

FINALE STADIO COMUNALE DE ROSA DI ARZANO MERCOLEDI 6 MAGGIO ORE 17.30

FINALE>REAL ARZANO – ANDS NAPOLI                                                       1 – 4

Reti>Esposito(A)Varsi(A)Bullone(A)Sottoferro(RA)Varsi(A) Ammoniti>Varsi(A)Mellone(RA)Conte(RA)

REAL ARZANO>De Rosa, Silvestro, Sorgente, Mellone, Morra, Pillo, Bevilacqua, Caccavale, Zanfardino, Sottoferro, Conte. All. Abate A disposizione>Angelino, Ruggieor, Barbato, Gatta.

ANDS NAPOLI>Marra, Grillo, Calmieri, Sacco, Lauro, Bullone, Scerial, Sica, Esposito, Carola, Varsi. All. Cgiarazzo A disposizione>Del Gaudo, Sosa, Macello, Iavarone, Carrozza, Barbati, Natale.

ARBITRO>VARRIALE II DI CASALNUOVO

**************************

CLASSIFICA MARCATORI

Reti Giocatore Squadra Rigori
18 DE BIASE G. BARBELLA REAL NAPOLI  
8 BRUNO OLIMPIA CASAVATORE  
8 LEONETTI OLIMPIA CASAVATORE  
7 CONTE REAL ARZANO  
6 D'ALESSANDRO NAPOLI DUE  
6 ZANFARDINO REAL ARZANO  
5 LAURO ANDS NAPOLI PIANETA  
5 PALMIERI ANDS NAPOLI PIANETA  
6 TRONCONE NAPOLI DUE  
5 D'ALESSANDRO NAPOLI DUE SDC  
4 PANCIONE AMDS FUORIGROTTA SDC  
4 GRIMALDI G. BARBELLA REAL NAPOLI  
4 UCCELLO G. BARBELLA REAL NAPOLI  
3 BRILLANER AMDS FUORIGROTTA SDC  
3 ARBUCCI G. BARBELLA REAL NAPOLI  
3 COZZOLINO G. BARBELLA REAL NAPOLI  
3 IPPOLITO NAPOLI DUE  
4 PISCOPO OLIMPIA CASAVATORE  
3 CELESTINO OLIMPIA CASAVATORE  
3 PILLO REAL ARZANO  
3 SOTTOFERRO REAL ARZANO  
3 SORGENTE REAL ARZANO  
3 RUGGIERO REAL ARZANO  
3 FALATO SC MICRI  
2 VILLARI AMDS FUORIGROTTA SDC  
2 CRSCUOLO AMDS FUORIGROTTA SDC  
2 FOGGIA AMDS FUORIGROTTA SDC  
2 VOLPE AMDS FUORIGROTTA SDC  
2 SERAFINI AMDS FUORIGROTTA SDC  
2 LA ROCCA AMDS FUORIGROTTA SDC  
2 ESPOSITO G AMDS FUORIGROTTA SDC  
2 DE ROSA AMDS FUORIGROTTA SDC  
2 SICA ANDS NAPOLI PIANETA  
2 CAFARO ANDS NAPOLI PIANETA  
2 FOGGIA ANDS NAPOLI PIANETA  
2 ESPOSITO ANDS NAPOLI PIANETA  
2 MARINO G. BARBELLA REAL NAPOLI  
2 CAPPIELLO G. BARBELLA REAL NAPOLI  
2 IPPOLITO NAPOLI DUE SDC  
2 MEROLA OLIMPIA CASAVATORE  
2 RUSSO OLIMPIA CASAVATORE  
2 BEVILACQUA REAL ARZANO  
2 MORRA REAL ARZANO  
2 CAPONE REAL ARZANO  
1 GUILLARI AMDS FUORIGROTTA SDC  
1 RAVONE AMDS FUORIGROTTA SDC  
1 GHEZZI AMDS FUORIGROTTA SDC  
1 SCERAL AMDS FUORIGROTTA SDC  
1 SANSONE AMDS FUORIGROTTA SDC  
1 IAVARONE AMDS FUORIGROTTA SDC  
1 SCORAL ANDS NAPOLI PIANETA  
1 IAVARONE ANDS NAPOLI PIANETA  
1 MAIELLO ANDS NAPOLI PIANETA  
1 ZITO ANDS NAPOLI PIANETA  
1 DE MURO ANDS NAPOLI PIANETA  
1 BARBATI ANDS NAPOLI PIANETA  
1 IANNETTI ANDS NAPOLI PIANETA  
1 ARPAIA G. BARBELLA REAL NAPOLI  
1 BIANCO G. BARBELLA REAL NAPOLI  
1 TAURASIO G. BARBELLA REAL NAPOLI  
1 NOCERINO G. BARBELLA REAL NAPOLI  
1 ALVINO G. BARBELLA REAL NAPOLI  
1 CIASULLO NAPOLI DUE  
1 SQUADRELLI NAPOLI DUE  
1 CANCIULLI NAPOLI DUE  
1 PETILLO NAPOLI DUE  
1 AMATORE NAPOLI DUE SDC  
1 FASCIANO NAPOLI DUE SDC  
1 CIPOLLETTA NAPOLI DUE SDC  
1 IANNELLO NAPOLI DUE SDC  
1 VALLEFUOCO NAPOLI DUE SDC  
1 PILLA NAPOLI DUE SDC  
1 TRONIELLO OLIMPIA CASAVATORE  
1 TROISE OLIMPIA CASAVATORE  
1 GIOIA OLIMPIA CASAVATORE  
1 GALIANO OLIMPIA CASAVATORE  
1 PIGNATIELLO OLIMPIA CASAVATORE  
1 PESCE OLIMPIA CASAVATORE  
1 ROMAGNOLO OLIMPIA CASAVATORE  
1 FORTE OLIMPIA CASAVATORE  
1 FERRO REAL ARZANO  
1 GATTA REAL ARZANO  
1 FALCO REAL ARZANO  
1 CACCAVALE REAL ARZANO  
1 MOSCA F REAL ARZANO  
1 SMIMMO SC MICRI  
1 MIGNANO SC MICRI  
1 GERAMA SC MICRI  
1 BIAGIO SC MICRI  
1 IORIO SC MICRI  
1 DI COSTANZO SC MICRI  

GIUSTIZIA SPORTIVA>DECISIONE DEL GIUDICE SPORTIVO

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>SECONDA INFRAZIONE

SORGENTE VINCENZO(Real Arzano)                        CUCCARO CARLO(Ands sdc Fuorigrotta)

CAPPIELLO LUCA(G.Barbella)                                    ALVINO GIUSEPPE(G.Barbella)

ROMAGNOLI EMANUELE(Olimpia)

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO<PRIMA INFRAZIONE

SILVESTRO GIUSTINO(Real Arzano)                        ABATE(Real Arzano)

GUARINO FRANCESCO(Real Arzano)                       MOREA ANTONIO(Real Arzano)

TRUPPO ANSELMO(Real Arzano)                              DE ROSA VINCENZO(Real Arzano)

CONTE VITTORIO(Real Arzano)                                MELLONE LUIGI(Real Arzano)

GIOIA ALESSIO(Olimpia Casavatore)                         PACIFICO DANIELE(Olimpia Casavatore)

ESPOSITO GIUSEPPE(Olimpia Casavatore)                GUILLARI MAURO(Olimpia Casavatore)

SPINELLI GIUSEPPE(Olimpia Casavatore)                 PESCE VINCENZO(Olimpia Casavatore)

PELLINO FRANCESCO(Olimpia Casavatore)            MANFELLOTTI ANGELO(Olimpia Casav)

SICA SIMONE(Ands Napoli Pianeta)                            PALMIERI ALESSANDRO(Ands Napoli)

IAVARONE GIANLUCA(Ands Napoli Pianeta            MAIELLO GIAMPAOLO(Ands Napoli)

CRISPINO DAVIDE(Ands Napoli Pianeta)                  BARBATO ALESSANDRO(Ands Napoli)

MANNA MARIO(Ands Napoli Pianeta)                       VARSI ALFREDO(Ands Napoli)

MELELLA FABIO(Ands sdc Fuorigrotta)                     DE ROSA PIETRO(Ands sdc Fuorigrotta)

MASSA SALVATORE(Ands sdc Fuorigrott)                FOGGIA ANTONIO(Ands sdc Fuorigrotta)

FLORA BRUNO(G.Barbella)                                        GRIMALDI MARCO(G.Barbella)

UCCELLO LUIGI(G.Barbella)                                       DE BIASE LUCA(G.Barbella)

IACONE GIOVANNI(G.Barbella)                                 EMANUELE TAURASIO(G.Barbella)

IODICE CRISTIAN(G.barbella)                                    MAIO LUGI(G.Barbella)

AMODIO GENNARO(Micri)                                        DI COSTANZO NUNZIO(Micri)

GERAMA DAVIDE(Micri)                                            LA ROCCA VINCENZO(Micri)

IORIO DOMENICO(Micri)                                           MAGLIONE DAVIDE(Micri)

SMIMMO BIAGIO(Micri)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>2,80>MICRI    PUNTI>4,00>NAPOLI    PUNTI>4,20>OLIMPIA    PUNTI>7,70>ANDS NAPOLI    PUNTI>10,60>G. BARBELLA REAL NAPOLI

*************

STAGIONE SPORTIVA 2010

3° CAMPIONATO GIOVANISSIMI

FINALE COMUNALE CADUTI DI BREMA BARRA

CAMPIONE>CARIOCA

Ed. ANNO CAMPI DELLE FINALI ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERE COPPA DISCIPLINA
01 2008   ANDS NAPOLI ANDS FUORIGROTTA  
02 2009 De Rosa Arzano ANDS NAPOLI REAL ARZANO DE BIASE(Giuseppe barbella)
03 2010 Caduti di brema Barra CARIOCA ARCI SCAMPIA BORTONE(Beato Ludovico)GRAPPA(Sporting Santantimo) NEREO ROCCO

SOCIETA PARTECIPANTI

ANDS NAPOLI, BEATO LUDOVICO(19)ARCI SCAMPIA(20)CARIOCA(21)DOMENICO LUONGO(22)SPORTING SANTANTIMO(23)ARZANO 99(24)FOGGIA CLUB STORNAIUOLO(25)NEREO ROCCO(26)BROTHERS NAPOLI(27)SAS 10 FLEGREA(28)VILLARICCA(29)

 

PRESENZE>3-ANDS NAPOLI,

PRESENZE>2-ANDS NAPOLI FUORIGROTTA, OLIMPIA CASAVATORE,

PRESENZE>1-SPORTING NEAPOLIS, VILLARICCA, ANDS CAPODIMONTE, UISP OLIMPIA 71, MERIDIANA, PADRE PIO BRUSCIANO, REAL NAPOLI, REAL CRISTIFARO VENERUSO, ARENACCIA, BROTHERS, MICRI, NAPOLI DUE, NAPOLI DUE BIANCA, GIUSEPPE BARBELLA, REAL ARZANO,  BEATO LUDOVICO, ARCI SCAMPIA, CARIOCA, DOMENICO LUONGO, SPORTING SANTANTIMO, ARZANO 99, FOGGIA CLUB STORNAIUOLO, NEREO ROCCO, BROTHERS NAPOLI, SAS 10 FLEGREA, VILLARICCA,

********************** 

 CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

 1>BEATO LUDOVICO

54

22

17

3

2

70

19

 2>ARCI SCAMPIA

52

22

16

4

2

64

19

 3>CARIOCA

42

22

14

0

7

53

30

 4>DOMENICO LUONGO

39

22

12

3

7

48

23

 5>SPORTING SANTANTIMO

37

22

12

4

6

54

27

 6>ARZANO 99

36

22

11

3

8

43

27

FOGGIA CLUB STORNAIUOLO

34

22

10

4

8

37

37

REAL ARZANO

26

22

8

2

12

34

47

NEREO ROCCO

22

22

7

1

14

45

64

BROTHERS NAPOLI

20

22

5

5

12

32

51

ASD SAS 10

16

22

5

1

16

20

80

VILLARICCA

0

22

0

0

22

4

78

ART.7>Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

LE PRIME DUE CLASSIFICATE DIRETTAMENTE IN SEMIFINALE

1° CLASSIFICATA>BEATO LUDOVICO

2° CLASSIFICATA>ARCI SCAMPIA

3° CLASSIFICATA>CARIOCA

4° CLASSIFICATA>DOMENICO LUONGO

5° CLASSIFICATA>SPORTING SANTANTIMO

6° CLASSIFICATA>ARZANO 99

LA 3°-4°-5°-6°- AI PLAY OFF IN GARA UNICA IN CASA DELLA PEGIOR CLASSIFICATA CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO:2 MAGGIO 2010

(6)ARZANO 99 CONTRO (4)DOMENICO LUONGO                          1 – 1    5-4 AI RIGORI  QUALIFICATA>ARZANO 99

(5)SPORTING SANTANTIMO CONTRO (3)CARIOCA                      1 – 2                                 QUALIFICATA>CARIOCA                                                                        

9 MAGGIO 2010>SEMIFINALE DI ANDATA>

ARZANO 99 CONTRO (2)ARCI SCAMPIA                                           2 – 1                                                                                                                         

CARIOCA CONTRO (1)BEATO LUDOVICO                                       2 – 1                                                                                                                  

16 MAGGIO 2010 SEMIFINALI DI RITORNO

ARCI SCAMPIA – ARZANO 99                                                               2 – 0  QUALIFICATA>ARCI SCAMPIA

BEATO LUDOVICO -  CARIOCA                                                           0 – 1 QUALIFICATA>CARIOCA

FINALE LUNEDI 24 MAGGIO ORE 18.30 COMUNALE CADUTI DI BREMA BARRA

ARCI SCAMPIA – CARIOCA                                 0–0 1–3 rigori

CARIOCA>Pollastrelli, grasso, Bartolo, Borrelli, Petrone, Viscovo, Corvino, Aprea, Riccio, Esposito, Marino.All. Viola Francesco A disposizione Giuffredi, Iorio, Velotti, Iavarone, Prisco, Blandi, Imparato

ARCI SCAMPIA>Aliberti, Buonocore, Tagliaferri, Lombardi, Merolla, Esposito La rossa, Profeta, Maiello, RussoVarriale, Avagnone.All. Giaquinto Andrea a disposizione>Cecere, Lo Masto, Migliore, Mntella, Biscer, Canfora.

ARBITRO>GENNARO DI NAPOLI coadiuvato da Perrotta di Giugliano e Marigliano di napoli

Ammoniti>Marino(ca)

Sequenza dei rigori>Corvino, Iorio, Blandi(carioca)Esposito La Rossa(arci scampia)

Le società devono prendere accordi per il colore delle maglie e portare 2 palloni a testa.

************************

CLASSIFICA GENERALE MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

23

BORTONE

BEATO LUDOVICO

 

23

GRAPPA

SPORTING SANTANTIMO

 

21

NATALINO

ARCI SCAMPIA

 

17

SCARPA

DOMENICO LUONGO

 

17

DE BIASE

G. BARBELLA

 

16

ANGRISANO

NEREO ROCCO

 

14

PACIARELLI

NEREO ROCCO

 

14

ANNUNZIATA

REAL ARZANO

 

12

OREFICE

BEATO LUDOVICO

 

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI A CARICO SOCIETA>referti del 16-05-10)

PROVVEDIMENTI A CARICO GIOCATORI AMMONITI CON DIFFIDA>III INFRAZ.

DE MARE GIOVANNI(Beato Ludovico)              GRAPPA RAFFAELE(Sporting Sant’antimo

CIMMINO ANDREA(Domencio Luongo) MEROLLA FEDERICO(Arci Scampia)

MAURELLI ANTONIO(Foggia Club)      

PROVVEDIMENTI A CARICO GIOCATORI AMMONITI>V INFR.

CESARO DAVIDE(Foggia Club)   

PROVVEDIMENTI A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>II INFRAZ.

MATTEUCCI DAVIDE(Foggia Club Storn)         SIGILLO SALVATORE(Brothers Napoli)

DE CICCO MAURO(Arzano 99)                           DE GAETANO MARIO(Arzano 99)

ARPAIA GIOVANNI(Arzano 99)                          CAMPANA DOMENICO(Arzano 99)

VELOTTI RAFFAELE(Carioca)                           GRASSO MICHELE(Carioca)

CASTALDO LUCA(Sas 10 Flegrea)

SAVIANO ANTONIO(Beato Ludovico)                AMOROSO RAFFAELE(Beato Ludovico)

ANNUNZIATA GENNARO(Real Arzano)           DELL’OGLIO AMERICO(Domenico Luon)

GRIECO MARCO(Domenico Luongo)                 ESPOSITO SIMONE(Domenico Luongo)

MORZILLO EMANUELE(Sporting Santant)      CASALE ANTONIO(sporting Sant’antimo

ANGRISANO FEDERICO(Nereo rocco)              CAPUANO RENATO(Nereo Rocco)

PROVVEDIMENTI  A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>I INFRAZ.)

LUISIMFA GIOIELE(Domenico Luongo) DE SIMONE VITALE(Domenico Luongo)

CUOMO LUCA(Domenico Luongo)                      DELL’OGLIO AMERICO(Domenico Luong

PENNA SIMONE(Domenico Luongo)                   BRECCIA ALESSANDRO(Domenico Luong

SINFAROSA MARIO(Domenico Luongo)

IORIO GIANLUCA(Carioca)                                APREA PASQUALE(Carioca)

MARINO EMANUELE(Carioca)                           CORVINO ALESSANDRO(Carioca)

VELOTTI RAFFAELE(Carioca)                           BORRELLI GIOVANNI(Carioca)

RICCIO PASQUALE(Carioca)                              BARTOLO BARTOLOMEO(Carioca)

DI MATTEO ALESSIO(Real Arzano)                  BALZAMO CARMINE(Real Arzano)

MORETTI MARIANO(Real Arzano)                   MORETTI MARIANO(Real Arzano)

IANNACORO GENNAROReal Arzano)              ROMANIELLO MAURIZIO(Real arzano)

CASSIERE PAOLO(Real Arzano)            MUTO GENNARO(Beato Ludovico)

MONTELLA SIMONE(Arzano 99)                       FIUMIENTO PIETRO(Arzano 99)

BEVILACQUA FRANCESCO(Arzano 99)           BARBATO PASQUALE(Arzano 99)

SILVESTRI GENNARO(Arzano 99)

TROCCHIA FULVIO(ASD Sas 10)                       SERRA FERDINANDO(Sas 10 Flegrea)

MENNELLA PASQUALE(Sas 10 Flegrea)          LANGELLA RAFFAELE(Sas 10 Flegrea)

ESPOSITO ANTONIO(Foggia Club)                    CASELLA IVAN(Foggia Club)

COFA IVAN(Foggia Club Stornaiuolo)                  CASELLA ANTIMO(Foggia Club Storn)

GAETA GIULIO(Foggia Club)                              D’AUSILIO PASQUALE(Foggia Club)

PUZONE GIOVANNI(Nereo rocco)                      DENTI DANILO(Nereo Rocco)

RICCIO MARIO(Nereo Rocco)                             PIRONE ANTONINO(Nereo Rocco)

CRISCUOLO PASQUALE(Nereo Rocco)            MONTELEONE EDOARDO(Nereo rocco)

CASSIERA PAOLO(Nereo Rocco)                       COPPOLA LUCA(Nereo Rocco)

GIANFRANCO LUIGI(Nereo Rocco)                   BUONOCORE GENNARO(Arci Scampia)

ESPOSITO LA ROSSA ANTONIO(Arci Sca       CANFORA MANUEL(Arci Scampia)

CARRIOLA MARIANO(Arci Scampia)                VARRIALE SALVATORE(Arci scampia)

TAGLIAFERRI FABUIO(Arci Scampia)              AVAGNANO VINCENZO(Arci Scampia)

AVETA MARCO(Arci Scampia)                            CORTEGGIANO MARCO(Arci Scampia)

MANCINI GIUSEPPE(Arci  Scampia)

CHIANESE DOMENICO(Sporting Sant’ant.)      VERDE ANTONIO(Sporting Santantimo)

ZOCCOLELLA PASQUALE(Sporting Sant)       CAPASSO MARCO(Sporting Santantimo)

AMORE FRANCESCO(Sporting Santantino)      ESPOSITO ANTIMO(Sporting Sant’antimo)

BRIGLIADORO CIRO(Sporting Santantimo)

D’AMBROSIO GIUSEPPE(Brothers Napoli)       GIARRA NICOLA(Brothers Napoli)

DI VAIO LUIGI(Brothers Napoli)                         CALIENDO ANDREA(Brothers Napoli)

SANTORO SABATINO(Brothers Napoli) PARISI FELICE(Brothers napoli) 

MOSCHELLA GIUSEPPE(Brothers Napoli)       SARNATARO GIOVANNI8Brothers Napoli)

VINACCI RAFFAELE(Brothers Napoli)               SISMUNDO GIUSEPPE(Brothers Napoli)

PECORELLA VINCENZO(Beato Ludovico)       PARISI RAFFAELE(Beato Ludovico)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>5.60>NEREO ROCCO

PUNTI>7.20>CARIOCA

PUNTI>7.50>ARCI SCAMPIA

PUNTI>7.90>ARZANO 99

PUNTI>11.30>SPORTING SANTANTIMO

PUNTI>16.30>BEATO LUDOVICO-

PUNTI>17.90>DOMENICO LUONGO-

PUNTI>19.50>FOGGIA CLUB

*************

STAGIONE SPORTIVA 2011

4° CAMPIONATO GIOVANISSIMI

FINALE COMUNALE SCAMPIA

CAMPIONE>ARCI SCAMPIA

Ed. ANNO CAMPI DELLE FINALI ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERE COPPA DISCIPLINA
01 2008   ANDS NAPOLI ANDS FUORIGROTTA  
02 2009 De Rosa Arzano ANDS NAPOLI REAL ARZANO DE BIASE(Giuseppe barbella)
03 2010 Caduti di brema Barra CARIOCA ARCI SCAMPIA BORTONE(Beato Ludovico)GRAPPA(Sporting Santantimo) NEREO ROCCO
04 2011 Comunale Scampia ARCI SCAMPIA INTERNAPOLI CAMALDOLI MARINO(Arci Scampia) MARANO CALCIO

SOCIETA PARTECIPANTI

ARCI SCAMPIA, PROMOTION GIUGLIANO(30)OASI SANTANASTASIA(31)INTERNAPOLI CAMALDOLI(32)ARZANO 99, SAN FELICE POMIGLIANO(33)DIPENDENTI ANSALDO(34)PALLA AL CENTRO(35)ATLETICO GIUGLIANO(36)MARANO CALCIO(37)INTERCAMALDOLI VOMERO(38)CARIOCA, TROISI FC(39)FIORITO(40)

 

PRESENZE>3-ANDS NAPOLI,

PRESENZE>2-ANDS NAPOLI FUORIGROTTA, OLIMPIA CASAVATORE, ARCI SCAMPIA, ARZANO 99, CARIOCA,

PRESENZE>1-SPORTING NEAPOLIS, VILLARICCA, ANDS CAPODIMONTE, UISP OLIMPIA 71, MERIDIANA, PADRE PIO BRUSCIANO, REAL NAPOLI, REAL CRISTIFARO VENERUSO, ARENACCIA, BROTHERS, MICRI, NAPOLI DUE, NAPOLI DUE BIANCA, GIUSEPPE BARBELLA, REAL ARZANO,  BEATO LUDOVICO, DOMENICO LUONGO, SPORTING SANTANTIMO, FOGGIA CLUB STORNAIUOLO, NEREO ROCCO, BROTHERS NAPOLI, SAS 10 FLEGREA, VILLARICCA, PROMOTION GIUGLIANO, OASI SANTANASTASIA, INTERNAPOLI CAMALDOLI, SAN FELICE POMIGLIANO, DIPENDENTI ANSALDO, PALLA AL CENTRO, ATLETICO GIUGLIANO, MARANO CALCIO, INTERCAMALDOLI VOMERO, TROISE FC, FIORITO,

**********************  

 CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

ARCI SCAMPIA

68

26

22

2

2

111

18

PROMOTION GIUGLIANO

67

26

22

1

3

95

22

OASI S. ANASTASIA

59

26

19

2

5

89

40

INTERNAPOLI CAMALDOLI

59

26

18

5

3

63

21

ARZANO 99

54

26

17

3

6

84

35

SAN FELICE POMIGLIANO (-1)

35

26

11

3

12

44

52

DIPENDENTI ANSALDO 4 VIE (-1)

34

26

11

2

13

49

62

PALLA AL CENTRO (-1)

26

25

8

3

14

33

83

ATLETICO GIUGLIANO

22

26

6

4

16

37

69

MARANO CALCIO

22

26

6

4

16

44

74

INTERCAMANDOLI VOMERO

22

26

6

4

16

44

85

CARIOCA

20

26

6

2

18

29

65

TROISI FOOTBALL

16

26

4

4

18

37

84

FIORITO FC

15

25

4

3

18

25

74

ART.7>Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni non saranno azzerati nei play off

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO:                   

1° CLASSIFICATA>ARCI SCAMPIA

2° CLASSIFICATA>PROMOTION GIUGLIANO

3° CLASSIFICATA>OASI S. ANASTASIA(parità negli incontri diretti 3-1 andata 1-3 ritorno, parità nella differenza reti negli incontri diretti 4-4, maggior numero di reti segnati nell’intero campionato.

4° CLASSIFICATA>INTERNAPOLI CAMALDOLI

SEMIFINALI DI ANDATA 29 MAGGIO>

INTERNAPOLI CAMALDOLI CONTRO PROMOTION GIUGLIANO     1 – 0

OASI S. ANASTASIA CONTRO ARCI SCAMPIA                                          1 – 7                                                                                                            

SEMIFINALI DI RITORNO 2 GIUGNO

PROMOTION GIUGLIANO CONTRO INTERNAPOLI CAMALDOLI      0 – 0  QUALIFICATA>INTERNAPOLI CAMALDOLI

ARCI SCAMPIA CONTRO OAI S. ANASTASIA                                             3 – 0  QUALIFICATA ARCI SCAMPIA

IN CASO DI PARITA DI PUNTI I GOL FUORI CASA VALGONO DOPPI                                                                                                                 

LA FINALE SI DISPUTERA DOMENICA 5 GIUGNO SUL CAMPO COMUNALE SCAMPIA ALLE ORE 10.00.

ARCI SCAMPIA – INTERNAPOLI CAMALDOLI                3 – 1

ARCI SCAMPIA>Aliberti, Cutillo, Avolio, Orientale, Ariosto, Grandelli, Zandone, Attrice, Marano, Grimaldi, Angrisano. All. Cannata Domenico. A disposizione: Lanzetta, Ragosta, Botta, Galluccio, Soraniello, Caputo.

INTERNAPOLI CAMALDOLI>Straniero, Scognamiglio, Soria, Plini, Tammaro, Ciambellini, Avino, Varriale M, Poggi, Esposito, Calignano. All. Aurino, Luca. A disposizione: Torino, Massa, Varriale M, Bonito, De Mena, Porpora, Brancaccio.

Arbitro>CHIANESE DI ARZANO

Collaboratori di fascia>De Crescenzo di Giugliano Stritto di Melito.

Reti>Marano 3(Arci Scampia)Calignano(Internapoli Camaldoli)

Ammoniti>Soria Luca, Ciambellini Paolo(Internapoli Camaldoli)Orientale Ivan, Ariosto Antonio, Attrice Francesco, Marano Vincenzo(Arci Scampia)

ESPUSLO>Ciambellini Paolo(Internapoli Camaldoli)per doppia ammonizione.

LE SOCIETA INTERESSATE ALLA FINALE DEVONO PORTARE 3 PALLONI A TESTA E CONTRATTARSI PER IL COLORE DELLE MAGLIE.

***********************

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

36

MARANO

ARCI SCAMPIA

 

31

CERIELLO

OASI S. ANASTASIA

 

21

ANGRISANI

ARCI SCAMPIA

 

19

GRANDELLI

ARCI SCAMPIA

 

19

AMODEO

PROMOTION GIUGLIANO

 

18

DI SARNO

SAN FELICE POMIGLIANO

 

17

CALIGNANO

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

16

CARBONE

ARZANO 99

 

16

PIROZZI

MARANO CALCIO

 

14

CAPASSO

PROMOTION GIUGLIANO

 

CLASSIFICA GEBERALE MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

36

MARANO

ARCI SCAMPIA

 

31

CERIELLO

OASI S. ANASTASIA

 

23

BORTONE

BEATO LUDOVICO

 

23

GRAPPA

SPORTING SANTANTIMO

 

21

NATALINO

ARCI SCAMPIA

 

21

ANGRISANI

ARCI SCAMPIA

 

19

GRANDELLI

ARCI SCAMPIA

 

19

AMODEO

PROMOTION GIUGLIANO

 

18

DI SARNO

SAN FELICE POMIGLIANO

 

17

SCARPA

DOMENICO LUONGO

 

17

CALIGNANO

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

16

CARBONE

ARZANO 99

 

16

PIROZZI

MARANO CALCIO

 

16

ANGRISANO

NEREO ROCCO

 

14

PACIARELLI

NEREO ROCCO

 

14

ANNUNZIATA

REAL ARZANO

 

14

CAPASSO

PROMOTION GIUGLIANO

 

12

OREFICE

BEATO LUDOVICO

 

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI REFERTI GARE DEL 05-06-2011

 A CARICO GIOCATO ESPULSO DAL CAMPO. SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA>CIAMBELLINI PAOLO(Internapoli Camaldoli)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  CON DIFFIDA III  INFRAZIONE>

CERBONE VINCENZO(Oasi S.Anastasia)          ROMANO GIUSEPPE(Oasi S.Anastasia

LIGUORI CLAUDIO(Arzano 99)                          NARDUCCI SALVATORE(Arzano 99)

CARBONE ANTONIO(Arzano 99)                       PROVITENA ALESSANDRO(Arzano 99)

D’URSO FEDERICO(Intercamaldoli)                   FESTA CIRO(Intercamaldoli)

FILACCHIARO LUIGI(FC Fiorito)

LANGELLA RENATO(Marano Calcio)

DI SARNO ANIELLO(San Felice)

MARANO VINCENZO(Arci Scampia)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  X  INFRAZIONE>

POLVERINO GIOVANNI(Oasi S.Anastasia)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  VI  INFRAZIONE>

LIGUORO GIANLUCA(Oasi S.Anastasia)          PICCOLO GIUSEPPE(Oasi S.Anastasia)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  V  INFRAZIONE>

RUSSO GENNARO(Arzano 99)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  II  INFRAZIONE>

DEL DUCA FRANCESCO(Intercamaldoli)          BUFFA EMANUELE(Intercamaldoli)

MIGNONE ALESSANDRO(Intercamaldoli)

SCOTTO FELICE(San Felice)                              

DE BIASE FRANCESCO(Prom.Giugliano)          MOTTI GIOVANNI(Promotion Giugliano)

CAPASSO VINCENZO(Prom. Giugliano)

CASTANIERI EMANUELE(Arzano 99)              

GARGIULO GENNARO(Marano calcio)

DE PONTI CRISTOPHER(Troisi fc)                    TEODORO MARCO(Troisi fc)

SIVO ERMINIO(Atletico Giugliano)                     MEOLA GIUSEPPE(Atletico Giugliano)

ATTANASIO ANIELLO(Dipendenti Ansaldo)     SAVARESE GIANMARCO(Dip. Ansaldo)

ADATTILO GIUSEPPE(FC Fiorito)

CUTILLO MICHELE(Arci Scampia)

GRIMALDI VINCENZO(Arci Scampia)               GALLUCCIO FRANCESCO(Arci Scampia)

ANDOLFI VINCENZO(Palla al Centro)

IMPARATO ANTONIO(Carioca) 

ESPOSITO RAFFAELE(Internapoli Cam.)          VARRIALE MARCO(Internapoli Camaldo)

AVINO DANIELE(Internapoli Camaldoli)            SORIA LUCA(Internapoli Camaldoli)

CIAMBELLINI PAOLO(Internapoli Camaldol)

GRANATA GIANLUCA(Marano Calcio)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  I  INFRAZIONE>

DAMIANO GIOVANNI(Carioca)                          CERULLI MIRCO(Carioca)

GARGIULO COSTANTINO(Carioca)                 TOMY DANIELE(Carioca)

CANTONE EMANUELE(Carioca)                        URIO GIACOMO(Carioca)

GARFIULO LUIGI(Carioca)                                 ESPOSITO GIUSEPPE(Carioca)

RISPOLI CIRO(Carioca)                                      

DELLA TORRE FORMISANO(Arzano 99)         GRANIERI ANTONIO(Carioca)              

BOGGIA DOMENICO(Arzano 99)                       DI GIUSEPPE FRANCESCO(Arzano 99)

NAPOLITANO SIMEONI(Arzano 99)                  LIGUORI(Arzano 99)

PORTANOVA MIRKO(Arzano 99)                      MAZZA ADRIANO(Arzano 99)

ASCIONE BENITO(Arzano 99)                            BASSI LUCIO(Arzano 99)

SILVESTRO ANGELO(Arzano 99)                      RUSSO ANTONIO(Arzano 99)

SAVIANO FILIPPO(Arzano 99)                            AURIEMMA D(Arzano 99)

NAPOLITANO S(Arzano 99)

TORINO LUCA(Internapoli Camaldoli)                TAMMARO ANTONIO(Internapoli Cama.)

PORPORA SIMONE(Internapoli Camaldoli)       BRANCACCVIO SIMONE(Internapoli Cam

CALIGNANO SIMONE(Internapoli Camaldoli)

PLINI GIULIO(Internapoli camaldoli)                  MASSA LUCA(Internapoli Camaldoli)

AUTUNNO MAURIZIO(Internapoli Camaldoli)DE MENA MANUEL(Internapoli Camaldoli

SANNINO MICHELE(Troisi FC    )                      GRIPPA RUBEN(Troisi fc)

CERUTI EMANUELE(Troisi fc)                           PUNZO GIORGIO(Troisi fc)

CESARANO NICOLA(Troisi fc)                           SANNINO MICHELE(Troisi fc)

RICCIO EMILIO(Troisi fc)                                    CENTI EMANUELE(Troisi fc)

MANFRELLOTTI ALESSIO(Troisi fc)                MONTELLA UMBERTO(Troisi fc)

DE SIMONE MARCO(Troisi fc)

CAPPELLA FRABRIZIO(Intercamaldoli)            SOPRANO VITTORIO(Intercamaldoli)

ANASTASIO EMANUELE(Intercamaldoli)         NAGLIERI SIMONE(Intercamaldoli)

CHILLERI FRANCESCO(Intercamaldoli)           GARGIULO GIUSEPPE(Intercamaldoli)

PALUMBO VITTORIO(Intercamaldoli Vom.)     BRANCACCIO SIMONE(Internapoli Cam.)

MEROLA GENNARO(Arci Scampia)                   ANGRISANO FEDERICO(Arci Scampia)

TOTARO LUIGI(Arci Scampia)                            GRANDELLI EMANUELE(Arci Scampia)

QUARANTA GIOVANNI(Arci Scampia)  CRISCUOLO PASQUALE(Arci Scampia)

GAUDINO GIUSEPPE(Arci Scampia)                  AVOLIO GENNARO(Arci Scampia)

ORIENTALE IVANO(Arci Scampia)                    ARIOSTO ANTONIO(Arci Scampia)

ATTRICE FRANCESCO(Arci Scampia)

PASSARO SALVATORE(Oasi S.Anastasia)       

FAVICCHIO SALVATORE(Oasi S.Anastasia)    RUSSO GENNARO(Oasi S.Anastasia)

SIMEOLI ALESSIO(Oasi S.Anastasia)

MAZIA FRANCESCO(San Felice)             MACCARONE GIOVANNI(san Felice)

PROVENZANO CIRO(San Felice)                        PERROTTA LUCA(San Felice)

ANTIGNANI FERDINANDO(San Felice) CASILLO GIUSEPPE(San Felice)

DE FALCO TIZIANO(San Felice)             DE FALCO ANTONIO(San Felice)

LETTIERI SIMEONE(San Felice)             LEONE FABIO(San Felice)

PIGNATELLI ALFREDO(Prom. Giugliano)        RICCI OTTAVIO(Prom.Giugliano)

GEREMIA FERDINANDO(Prom.Giugliano)       PERGA VINCENZO(Prom. Giugliano)

CAMPANILE LUIGI(Prom. Giugliano)                PIGNATELLI RAFFAELE(Prom.Giugli)

PELLICCIA ROBERTO(Prom. Giugliano)          CAVARRA RICCARDO(Prom.Giugliano)

AMODEO ALESSANDRO(Prom. Giugliano)       SEQUINO SALVATORE(Prom.Giugliano)

STASINO GIOVANNI(Prom. Giugliano)              AMODEO VINCENZO(Promotion Giuglian)

ABBATE ARMANDO(Promotion Giugliano)

PUGLIESE GENNARO(Atletico Giugliano)        SENESE ALBERTO(Atletico Giugliano)

PANICO BENITO(Atletico Giugliano)                  DE MARCO RENATO(Atletico Giugliano)

DI DONATO GIOVANNI PIO(Atletico Giugli.)  DI FIORE GIOVANNI(Atletico Giovanni)

APPIAH MOSES(Atletico Giugliano)                    PENNACCHIO DOMENICO(Atletico Giugl)

GELATO GIANFILIPPO(Atletico Giuglian)       PEZZELLA SIMONE(Atletico Giugliano)

APICELLI FRANCESCO(Atletico Giugliano)

SEVERINO VINCENZO(Marano Calcio) RUSSO MARCO(Marano Calcio)

PALUMBO CARMINE(Marano Calcio)               NACARLO EMANUELE(Marano calcio)

CEPARANO(Marano Calcio)                                 ARMONIA NICOLA(Marano Calcio)

TORCIA ANTONIO(Palla al Centro)                   STANZIONE VINCENZO(Palla al Centro)

SETTEMBRINO RAFFAELE(Palla al Centro)    ROCCO ROBERTO(Palla al Centro)

CORCIONE GIUSEPPE(Palla al Centro) GENIO ANDREA(Palla al Centro)

PETRONE EMANUELE(Dip. Ansaldo)                CARFORA CIRO(Dipendenti Ansaldo)

ESPOSITO LUCA(Dipendenti ansaldo)                FOLLIERO(Dipendenti Ansaldo)

RUGGIERO ROBERTO(Dipendenti Ansald)      PETRONE EMANUELE(Dip. Ansaldo)

PETRAIO TIBERIO(Dipendenti Ansaldo)            LAMA LUCA(Dipendenti ansaldo)

PECORARO GENNARO(Dipendenti ansaldo)    MUSSOLINO GIUSEPPE(Dip. Ansaldo)

VOLPE ANTONIO(FC Fiorito)                             PRESUTTO VITTORIO(FC Fiorito)

PALERMO ALBERTO(FC Fiorito)                      SEPE PASQUALE(FC Fiorito)

TASSERI PASQUALE(FC Fiorito)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>7.10>MARANO CALCIO,

PUNTI>8.40>INTERCAMALDOLI,

PUNTI>11.80>ATLETICO GIUGLIANO,

PUNTI>13.60>INTERNAPOLI CAMALDOLI

PUNTI>14.80>PROMOTION GIUGLIANO

PUNTI>17.20>ARCI SCAMPIA

PUNTI>20.70>ARZANO 99,   

************

STAGIONE SPORTIVA 2012

5° CAMPIONATO GIOVANISSIMI

FINALE COMUNALE QUALIANO

CAMPIONE>BROTHERS NAPOLI

Ed. ANNO CAMPI DELLE FINALI ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERE COPPA DISCIPLINA
01 2008   ANDS NAPOLI ANDS FUORIGROTTA  
02 2009 De Rosa Arzano ANDS NAPOLI REAL ARZANO DE BIASE(Giuseppe barbella)
03 2010 Caduti di brema Barra CARIOCA ARCI SCAMPIA BORTONE(Beato Ludovico)GRAPPA(Sporting Santantimo) NEREO ROCCO
04 2011 Comunale Scampia ARCI SCAMPIA INTERNAPOLI CAMALDOLI MARINO(Arci Scampia) MARANO CALCIO
05 2012 Comunale Qualiano BROTHERS NAPOLI CHILDREAM FC MASTRANZO8Incontro Volla) BROTHERS NAPOLI

SOCIETA PARTECIPANTI

CARIOCA, INCONTRO VOLLA(41)CHILDREAM FC(42)BROTHERS NAPOLI, INTERNAPOLI CAMALDOLI, JAGUAR NAPOLI(43)SOLO CALCIO S.ANTIMO(44)REAL SAN NICOLA(45)POL. EUROPA(46)

 

PRESENZE>3-ANDS NAPOLI, CARIOCA,

PRESENZE>2-ANDS NAPOLI FUORIGROTTA, OLIMPIA CASAVATORE, ARCI SCAMPIA, ARZANO 99,  BROTHERS NAPOLI, INTERNAPOLI CAMALDOLI, 

PRESENZE>1-SPORTING NEAPOLIS, VILLARICCA, ANDS CAPODIMONTE, UISP OLIMPIA 71, MERIDIANA, PADRE PIO BRUSCIANO, REAL NAPOLI, REAL CRISTIFARO VENERUSO, ARENACCIA, BROTHERS, MICRI, NAPOLI DUE, NAPOLI DUE BIANCA, GIUSEPPE BARBELLA, REAL ARZANO,  BEATO LUDOVICO, DOMENICO LUONGO, SPORTING SANTANTIMO, FOGGIA CLUB STORNAIUOLO, NEREO ROCCO, SAS 10 FLEGREA, VILLARICCA, PROMOTION GIUGLIANO, OASI SANTANASTASIA, SAN FELICE POMIGLIANO, DIPENDENTI ANSALDO, PALLA AL CENTRO, ATLETICO GIUGLIANO, MARANO CALCIO, INTERCAMALDOLI VOMERO, TROISE FC, FIORITO, INCONTRO VOLLA, CHILDREAM FC,  JAGUAR NAPOLI, SOLO CALCIO S.ANTIMO, REAL SAN NICOLA, POL. EUROPA,

**********************  

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

1>CARIOCA

34

14

11

1

2

46

14

2>INCONTRO VOLLA

32

14

10

2

2

47

17

3>CHILDREAM FC

31

14

10

1

3

46

15

4>BROTHERS NAPOLI

25

14

8

1

5

36

27

INTERNAPOLI CAMALDOLI

15

14

3

6

5

23

29

JAGUAR NAPOLI

13

14

4

1

9

22

43

SOLO CALCIO SOCCER (-2)

9

14

3

2

9

22

46

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

REAL SAN NICOLA

0

0

0

0

0

0

0

POL. EUROPA

0

14

0

0

14

9

60

LE PRIME 4 AI PLAY OFF CON GARE DI ANDATA E RITORNO, SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICA CON IL SEGUENTE CRITERIO.                                     TERZA CONTRO PRIMA - QUARTA CONTRO SECONDA.

SEMIFINALE DI ANDATA 20 APRILE

CHILDREAM FC CONTRO CARIOCA                                                      1 – 1

BROTHERS NAPOLI CONTRO INCONTRO VOLLA                               1 – 0                                                                                                 

SEMIFINALE DI RITORNO 29 APRILE

CARIOCA CONTRO CHILDREAM FC                                                      1 – 1   3 – 5 ai rigori QUALIFICATA>CHILDREAM FC

INCONTRO VOLLA CONTRO BROTHERS NAPOLI                               1 – 0   2 – 3 ai rigori  QUALIFICATA>BROTHERS NAPOLI

LE GARE DI ANDATA E RITORNO DEI PLAY OFF A PARITA DI PUNTI I GOL FUORI CASA VALGONO DOPPI. EVENTUALE PARITA DIRETTAMENTE AI RIGORI.                       LE AMMONIZIONI NON SARANNO AZZERATI NEI PLAY OFF

DOMENICA 13 MAGGIO ORE 10.00 COMUNALE QUALIANO.

FINALE>BROTHERS NAPOLI – CHILDREAM FC                             1 – 1   5 – 4 ai rigori

BROTHERS NAPOLI: Russo, Di Maro, Vallefuoco, Brancaleone, Cuzzaniti, Montagna, Varuni, Iorio, Mangino, Martello, Pasqualriello. All. Paolo Majolo. A disposizione> Montesano, Mauriello, Cirino, Della Corte, Fusco. Esposito.

CHILDREAM FC: Morlando, Iacolare, Cante, Mangione, Ciccarelli, Colaiacolo D, De Masi, Benito, Sottolano, Senese, Del Vecchio. All. Colaiacolo Franco. A disposizione: Colaiacolo B, Russo, Volpicelli

ARBRITO>CHIANESE DI ARZANO COADIUVATO DA Fantasia e la Bruna di Miano

Reti>Pasqualriello(B)Cante(C)

Sequenza rigori>Brothers Napoli, Russo, Montagna, Pasquariello, Martello, Cirino. Childream fc, Cante, De Masi, Mangione, Ciccarelli.

Note>espuslso Fusco Federico per doppia ammonizione

**********************

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

22

MASTRANZO

INCONTRO VOLLA

13

ESPOSITO D

CARIOCA

12

MARTELLO

BROTHERS NAPOLI

11

BUONOMO

CHILDREAM FC

9

FERILLO

INTERNAPOLI CAMALDOLI

8

IACOMINO

CARIOCA

CLASSIFICA GENERALE MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

36

MARANO

ARCI SCAMPIA

 

31

CERIELLO

OASI S. ANASTASIA

 

23

BORTONE

BEATO LUDOVICO

 

23

GRAPPA

SPORTING SANTANTIMO

 

22 MASTRANZO INCONTRO VOLLA  

21

NATALINO

ARCI SCAMPIA

 

21

ANGRISANI

ARCI SCAMPIA

 

19

GRANDELLI

ARCI SCAMPIA

 

19

AMODEO

PROMOTION GIUGLIANO

 

18

DI SARNO

SAN FELICE POMIGLIANO

 

17

SCARPA

DOMENICO LUONGO

 

17

CALIGNANO

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

16

CARBONE

ARZANO 99

 

16

PIROZZI

MARANO CALCIO

 

16

ANGRISANO

NEREO ROCCO

 

14

PACIARELLI

NEREO ROCCO

 

14

ANNUNZIATA

REAL ARZANO

 

14

CAPASSO

PROMOTION GIUGLIANO

 

 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI GARE DEL 02-05-12

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>INFRAZIONE  I

FRIGO CESARE(Carioca)                                     BRACALE GIUSEPPE(Carioca)

FRISIO CASALE(Carioca)                         GARGIULO LUIGI(Carioca)

DE MICCO VINCENZO(Carioca)             PAGANO CIRO(Carioca)

RICCIO EMANUELE(Incontro volla)                   MANTICE ANGELO(Incontro Volla)

AMMIRABILE SIMONE(Incontro Volla) REA CHRISTIAN(Incontro Volla)

SANNINO FRANCESCO(Incontro Volla) BARBATO VINCENZO(Incontro volla)

SCARPATO ANTONIO(Incontro Volla)

MANZO VALERIO(Real San Nicola)                   MELE ALFONSO(Real San Nicola)

VASSALLO FRANCEWSCO(Real San Nicola)   RUGGIERO ALDO(Real San Nicola)

SEQUINO GUIDO(Real San Nicola)                     RUSSO GENNARO(Real San Nicoila)

DELLE COLLI LUCA(Real San Nicola)              LEPORE SIMONE(Real san Nicola)

MONTESANO MARIANO(Real san Nicola)

SCHIATTARELLA GENNARO(Brothers Nap    BRANCALEONE ROBERTO(Brothers Na)

GALASSO GIANMARCO(POL. Europa)            ERCOLINI CARLO(POL.Europa)

BONETTI GIANLUIGI(Internapoli Cam.)           ANTO MASSIMILIANO(Internapoli Cam.)

PASTORE PASQUALE(Internapoli Camaldoli)   MOCCIA ZANFARDINO SRE(Intrenapoli)

ALFERA GIOVANNI ESPOSITO(Internapoli)   VALLEFUOCO CIRO(Internapoli)

MANGIONE LUIGI(Childream fc)                       NAPOLITANO CIRO(Childream fc)

CANTE BENITO(Childream fc)                            DE MASI EMANUELA(Childream fc)

PANICO BENITO(Childream fc)                           DI GIROLAMO GIORGIO8Childream fc)

CARNEA ANTIMO(Solo Calcio)                           CESARO ANIELLO(Solo Calcio)

BRYAN RUBEN(Solo Calcio)                                 SEQUINO GENNARO(Solo Calcio)

MARCHITELLI CARMINE(Jaguar Napoli)        CASTALDO EMANUELE(Jaguar Napoli)

PERROTTA MATTEO(Brothers Napoli) VALLEFUOOCO NICOLA(Brothers Na)

RUSSO GIANLUIGI(Brothers Napoli)                 BRANCALEONE ROBERTO(Brothers Nap)

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>INFRAZIONE  II

MONTAGNA CRISTIANO(Carioca)\                   DESIDERIO DANIELE(Carioca)

PAGANO MASSIMO(Carioca)                            

DI GENNARO VITTORIO(POL.Europa)

DI NAPOLI ANTONIO(Internapoli Cam.)

ZACCARIA ALESSIO(Solo Calcio)                      CESARO FRANCESCO(Solo Calcio)

DI NARDO FRANCESCO(Solo Calcio)

GUIDO MARTINO(Real San Nicola)                    BIANCARDI LUIGI(Real San Nicola)

GIORDANO ROSARIO(Real San Nicola)

BORRELI SALVATORE(Incontro volla) ALAIA EDUARDO(Incontro Volla)

INCORONATO DOMENICO(Incontro Vola)

VARUNI MARIO(Brothers Napoli)

SENESE ALBERTO(Childream fc)                       MORLANDO MARIO(Childream fc)

A Carico Giocatori, AMMONIZIONE CON DIFFIDA>INFRAZIONE  III

ZUCCONE PATRIZIO(Incontro Volla)

IACOMINO GIOVANNI(Carioca)            ESPOSITO DOMENICO(Carioca)

ESPOSITO GIUSEPPE(Carioca)

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>INFRAZIONE  V

AUTORE GABRIELE(Jaguar napoli)

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>INFRAZIONE  VII

FUSCO FEDERICO(Brothers Napoli)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>8.40>BROTHERS NAPOLI,

PUNTI>8.80>JAGUAR NAPOLI

PUNTI>9.00>SOLO CALCIO SOCCER, ,

PUNTI>9.40>INTERNAPOLI CAMALDOLI,

PUNTI>9.90>CARIOCA

PUNTI>13.30>INCONTRO VOLLA,  

*************

STAGIONE SPORTIVA 2013

6° CAMPIONATO GIOVANISSIMI

FINALE COMUNALE DE MCRISTOFARO DI GIUGLIANO

CAMPIONE>ARZANO 99

Ed. ANNO CAMPI DELLE FINALI ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERE COPPA DISCIPLINA
01 2008   ANDS NAPOLI ANDS FUORIGROTTA  
02 2009 De Rosa Arzano ANDS NAPOLI REAL ARZANO DE BIASE(Giuseppe barbella)
03 2010 Caduti di brema Barra CARIOCA ARCI SCAMPIA BORTONE(Beato Ludovico)GRAPPA(Sporting Santantimo) NEREO ROCCO
04 2011 Comunale Scampia ARCI SCAMPIA INTERNAPOLI CAMALDOLI MARINO(Arci Scampia) MARANO CALCIO
05 2012 Comunale Qualiano BROTHERS NAPOLI CHILDREAM FC MASTRANZO(Incontro Volla) BROTHERS NAPOLI
06 2013 De Cristofaro Giugliano ARZANO 99 GIUGLIANO 1928 GRANIERO(Arzano 99) COMPRENSORIO VESUVIO

SOCIETA PARTECIPANTI

EUROPA ASD, FRANCESCO VISCIDO(47)SOLO CALCIO S. ANTIMO, COMPRENSORIO VESUVIO(48)ARZANO 99, REAL GAETANO SCIREA(49)PROGETTO BARONE SOCCER(50)PALLA AL CENTRO, INCONTRO VOLLA, GIOVENTU PARTENOPE(51)GIUGLIANO 1928(52)MARANO CALCIO.

 

PRESENZE>3-ANDS NAPOLI, CARIOCA, ARZANO 99,

PRESENZE>2-ANDS NAPOLI FUORIGROTTA, OLIMPIA CASAVATORE, ARCI SCAMPIA, BROTHERS NAPOLI, INTERNAPOLI CAMALDOLI,  EUROPA ASD, SOLO CALCIO S. ANTIMO, PALLA AL CENTRO, INCONTRO VOLLA, MARANO CALCIO

PRESENZE>1-SPORTING NEAPOLIS, VILLARICCA, ANDS CAPODIMONTE, UISP OLIMPIA 71, MERIDIANA, PADRE PIO BRUSCIANO, REAL NAPOLI, REAL CRISTOFARO VENERUSO, ARENACCIA, BROTHERS, MICRI, NAPOLI DUE, NAPOLI DUE BIANCA, GIUSEPPE BARBELLA, REAL ARZANO,  BEATO LUDOVICO, DOMENICO LUONGO, SPORTING SANTANTIMO, FOGGIA CLUB STORNAIUOLO, NEREO ROCCO, SAS 10 FLEGREA, VILLARICCA, PROMOTION GIUGLIANO, OASI SANTANASTASIA, SAN FELICE POMIGLIANO, DIPENDENTI ANSALDO, ATLETICO GIUGLIANO, INTERCAMALDOLI VOMERO, TROISE FC, FIORITO, CHILDREAM FC,  JAGUAR NAPOLI, REAL SAN NICOLA, FRANCESCO VISCIDO, COMPRENSORIO VESUVIO, REAL GAETANO SCIREA, PROGETTO BARONE SOCCER, GIOVENTU PARTENOPE, GIUGLIANO 1928,

**********************  

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

ARZANO 99

54

22

17

3

2

68

18

PALLA AL CENTRO

50

22

16

2

4

72

17

COMPRENSORIO VESUVIO

49

22

16

1

5

60

33

GIUGLIANO 1928

42

22

11

9

2

50

24

SOLO CALCIO S. ANTIMO

38

22

12

2

8

60

41

REAL GAETANO SCIREA (-1)

38

22

13

0

9

50

41

GIOVENTU PARTENOPE

26

22

7

5

10

32

43

PROGETTO BARONE SOCCER

23

22

7

2

13

36

46

INCONTRO VOLLA (-1)

20

22

6

3

13

27

49

FRANCESCO VISCIDO (-1)

18

22

6

1

15

30

56

MARANO CALCIO (-1)

9

22

3

1

18

10

56

EUROPA ASD (-1)

9

22

3

1

18

15

86

Le ammonizioni non saranno azzerati nei play off

LA COPPA DISCIPLINA CONTINUA FINO ALLA FINALE

LE PRIME 4 AMMESSE AI PLAY OFF SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA. AD UNA GIORNATA DAL TERMINE

1°>ARZANO 99

2°>PALLA AL CENTRO

3°>COMPRENSORIO VESUVIO

4°>GIUGLIANO 1928

CANNONIERE>GRANIERO(Arzano 99)DA PRESENTARSI ALLA FINALE PER LA PREMIAZIONE

COPPA DISCIPLINA>COMPRENSORIO VESUVIO DA PRESENTARSI ALLA FINALE PER LA PREMIAZIONE

SEMIFINALI DI ANDATA    IL 12 MAGGIO

GIUGLIANO 1928 CONTRO PALLA AL CENTRO                                         3 – 1

COMPRENSORIO VESUVIO VS ARZANO 99                                                 1 – 1

SEMIFINALE DI RITORNO IL 19 MAGGIO

ARZANO 99 - COMPRENSORIO VESUVIO                                                     0 – 0

QUALIFICATO PER LA FINALE>ARZANO 99

PALLA AL CENTRO –  GIUGLIANO 1928                                                       4 – 2

QUALIFICATO PER LA FINALE>GIUGLIANO 1928

IN CASO DI PARITA DOPO I DUE INCONTRI I GOL FUORI CASA VALGONO DOPPI ANCORA PARITA DIRETTAMENTE AI RIGORI.

FINALE 25 MAGGIO COMUNALE DE CRISTOFARO DI GIUGLIANO ORE 17.00

ARZANO 99 – GIUGLIANO 1928                                                            1 – 0

Arbitro>LA BRUNA SALVATORE DI MIANO

COLLABORATORI>FANTASIA DI SCAMPAI E CHIANESE DI ARZANO

Rete>Castaldo(A)

Ammoniti>Nasti Manuele(A)Aragione Gennaro(A)Pianese Giuseppe(G)Cappiello Giuseppe(G)

ARZANO 99>Brandi, De Rosaq, Cicala, Iovinella, Pace, Gemito, Piciocchi, Troiano, Esposito, CastaldoMarino. ALL: Bello Pietro A disposizione>Nasti, Sorvino, Aragione, Graniero, Borrelli, Scuotto, Capuozzo.

GIUGLIANO 1928>Perfetto, Esposito, Bocchetti, Pianese, Sestile, Schiano, Cappiello, Amato, Russo, Bergamo, Caropreso. ALL.Contini Pasquale. A disposizione>Moraca, Cucciniello, Di Domenico, Savarese, Avolio, Coppola, Tizzano.

PER GENTILE CONCESSIONE DEL RESPONSABILE DELLA SOCIETA GIUGLIANO 1928 NELLA PERSONA DEL SIG. PASQUALE CONTINI. LE SOCIETA INTERESSATE DOVRANNO PRENDERE ACCORDI PER IL COLORE DELLE MAGLIE E PORTARE DUE PALLONI A TESTA.

CLASSIFICA FINALE MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

22

GRANIERO

ARZANO 99

 

13

CAMMISA

PALLA AL CENTRO

 

11

DEL VILLANO

PALLA AL CENTRO

 

9

DI SPIRITO

SOLO CALCIO S. ANTIMO

 

8

PERNICE

COMPRENSORIO VESUVIO

 

8

VITIELLO

COMPRENSORIO VESUVIO

 

8

LIGUORI

FRANCESCO VISCIDO

 

8

AVOLIO

GIUGLIANO 1928

 

8

VIZZACCARO

PALLA AL CENTRO

 

8

TIPALDI

REAL GAETANO SCIREA

 

7

MARANO

GIUGLIANO 1928

 

CLASSIFICA GENERALE MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

36

MARANO

ARCI SCAMPIA

 

31

CERIELLO

OASI S. ANASTASIA

 

23

BORTONE

BEATO LUDOVICO

 

23

GRAPPA

SPORTING SANTANTIMO

 

22

GRANIERO

ARZANO 99

 

22 MASTRANZO INCONTRO VOLLA  

21

NATALINO

ARCI SCAMPIA

 

21

ANGRISANI

ARCI SCAMPIA

 

19

GRANDELLI

ARCI SCAMPIA

 

19

AMODEO

PROMOTION GIUGLIANO

 

18

DI SARNO

SAN FELICE POMIGLIANO

 

17

SCARPA

DOMENICO LUONGO

 

17

CALIGNANO

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

16

CARBONE

ARZANO 99

 

16

PIROZZI

MARANO CALCIO

 

16

ANGRISANO

NEREO ROCCO

 

14

PACIARELLI

NEREO ROCCO

 

14

ANNUNZIATA

REAL ARZANO

 

14

CAPASSO

PROMOTION GIUGLIANO

 

 *************

PROVVEDIMENTI DISCIPLINA DELE GARE DEL 19/05/2013

A CARICO GIOCATORE AMMONIZIONE CON DIFFIDA>III INFRAZIONE

D’AMICO SALVATORE(Prog.Barone Socc)     

ESPOSITO LUIGI(Francesco Viscido)                 MONTESARCHIO RAFFAELE(Franc.Visc)

MARINO GENNARO(Arzano 99)                         CHIANESE GIANPIERO(Arzano 99)

NASTI MANUELE(Arzano 99)

CHIANESE LORENZO(Real Gaet.Scirea)

RIGOTTI LUCA(Gioventù Partenope)

SCHIANO ANTONIO(Giugliano 1928)                 CUCCINIELLO ARMANDO(Giugliano 192

ZUCCONE PATRIZIO(Incontro Volla)

PANARIELLO GIOVANNI(Comprens.Vesivio)

A CARICO GIOCATORE AMMONIZIONE NON ESPULSI DAL CAMPO>IX  INFRAZIONE

APUCA SALVATORE(Solo Calcio S. Antimo)

A CARICO GIOCATORE AMMONIZIONE NON ESPULSI DAL CAMPO>VI INFRAZIONE

ESPOSITO VINCENZO(Arzano 99)

CAPPIELLO EMANUELE(Real Gaetano Scirea)

A CARICO GIOCATORE AMMONIZIONE NON ESPULSI DAL CAMPO>V INFRAZIONE

CAUSA BRIAN RUBEN(Solo Calcio S.Antimo)

A CARICO GIOCATOORI AMMONITI ED NON ESPULSI DAL CAMPO>II INFRAZIONE

ROSSI LUIGI(Palla al Centro)                              RICCIARDIELLO ERNESTO(Palla al cent)

ANATRIELLO MARIO(Palla al Centro)              CAMMISA STEFANO(Palla al Centro)

ARIGO IVAN(Palla al Centro)                              VIZZACCARO PASQUALE(Palla al Centro

SCANZIANO FABRIZIO(Arzano 99)                   BORRELLI DAVIDE(Arzano 99)

CICALE VINCENZO(Arzano 99)                         

REA BIAGIO(Francesco Viscido)                          CONTI MARIO(Francesco Viscido)

FORMISANO BARTOLO(Comp.Vesuvio)           GIORDANO ORSINI PASQUALE(Compren

DI DONATO ANDREA(Comprens. vesuvio)

TIPALDI GAETANO(Real Gaetano Scirea)        BOTTIGLIERI MARIO(Real Gaet. Scireaa)

COZZOLINO DANILE)Prog. Barone Soccer)     GRASSO DANIELE(Progetto Barone socce)

BUSIELLO EMANUELE(Prog.Barone Soccer)   SCAFARO EMANUELE(Prog. Barone Socc)

SCOGNAMIGLIO CARMINE(Prog. Barone s)   NOCERINO LORENZO(Prog.barone soccer

AMATO MARIO(Giugliano 1928)             CAROPRESO ANDREA(Giugliano 1928)

PUGLIESE GIUSEPPE(Giugliano 1928)              CAPPIELLO GIUSEPPE(Giugliano 1928)

MARZOCHELLA(Solo Calcio S.Antimo)  FORTE VINCENZO(Solo Calcio  S.Antimo)

DE MITRI EMANUELE(Solo calcio S.Anti)         DI FRANCESCO LEONARDO(Solo Calcio)

POTENZA NICOLA(Europa asd)

VARIO ALESSIO(Gioventù Partenope)               DI VAIO EMANUELE(Giov. Partenope)

MARINO LUCA(Gioventù Partenope)

DI BONITO DAVIDE(Incontro Volla)

A CARICO GIOCATOORI AMMONITI ED NON ESPULSID DAL CAMPO>I INFRAZIONE

PETRICCIUOLO CARMINE(Real Gaet. Scirea)ANNICELLI ROSARIO(Real Gaet.Scirea)

RICCIO DANIELE(Real gaetano Scirea)             CIARDI VINCENZO(Real gaetano Scirea)

FERRANTINO FABIO(Real gaetano scirea)       TESTA MARIO(Real Gaetano Scirea)

DE ROSA GAETANO(Real Gaetano Scirea)

PICIOCCHI GENNARO(Arzano 99)                    DILIGENZA ANTONIO(Arzano 99)

DEROSA ANTONIO(Arzano 99)                          CHIANESE GIUSEPPE(Arzano 99)

BRANDI ALESSANDRO(Arzano 99)                   CASTALDO FRANCESCO(Arzano 99)     

PACE VINCENZO(Arzano 99)                              MUSCOPIO DANIELE(Arzano 99)

ARAGIONE GENNARO(Arzano 99)

DELVIZZANO LUGI(Palla al centro)                   RICCIARDIELLO FRANCESCO(Palla al)

SORRENTINO PASQUALE(Palla al Centr)        TULIPANO SAVERIO(Palla al Centro)

GRAPPA LUIGI(Palla al Centro)                          DELLA CORTE GAETANO(Palla al Centr)

D’ALESSANDRO ANTIMO(Palla al Centro)      ABBATIELLO GENNARO(Palla al Centro)

DE MATTEO FRANCESCO(Palla al Centro)     

CAPUTO ALESSANDRO(Progetto Barone )      FRISO CESARE(Progetto Barone Soccer)

LIMATOLA FABIO(Progetto Barone Socce)      PROVERBIO DANIELE(Prog.Barone Socc)

CAPOZZOLI GIUSEPPE(Prog.Barone Soc)        PERRELLA FRANCESCO(Prog.Barone So)

IOVINE ANIELLO(Prog. Barone soccer)

MAROTTA LUIGI(Gioventù Partenope)            

PISTILLI EDUARDO(Gioventù Partenope)        VARVELLA FRANCESCO(Giov. Partenop)

VARRIALE FABIO(Gioventù Partenope)            LICCARDO SALVATORE(Giov.Partenope)

NAPOLITANO ALDO(Gioventù Partenope)       ZOCCOLELLA GIOVANNI(Giov.Parteno)

RAVO DOMENICO(Gioventù partenope)           VALENTINO FRANCESCO(Giov, partenop

SORRENTINO ANTONIO(Giov. Partenope)      RIGOTTI LUVCA(Gioventu Partenope)

DELLA RAGIONE DOMENICO(Gioventù P.)

RICCIO GIUSEPPE(Giugliano 1928)                    MONICA GIOVANNI(Gigliano 1928)           

RIZZO MARIO(Giugliano 1928)                            RICCIO CHRISTIAN(Giugliano 1928)           

BERGAMO GIANMARCO(Giugliano 1928)       RUSSO FRANCESCO(Giugliano 1928)

PIANESE GIUSEPPE(Giugliano 1928)

PASSARO SALVATORE(Solo Calcio S.Antimo)IORIO FRANCESCO(Solo Calcio S.Antim)

DI SPIRITO DOMENICO(Solo Calcio S. An)      MARRA FEDERICO(Solo calcio)

AMABILE GIUSEPPE(Marano calcio)

MELE EMANUELE(Francesco Viscido)               ILARDO PIETRO(Francesco Viscido)

LIGUORI STEFANO(Francesco Viscido) MARESCA ANTONIO(Francesco Viscido)

MONTESARCHIO RAFFAELE(Franc.Viscido)REA BIAGIO(Francesco Viscido)

DI LKAURO DAVIDE(Francesco Viscido)

RICCARDI LUIGI(Incontro Volla)                        RICCIO EMANUELE(Incontro Volla)

GARGIULO EMANUELE(Incontro Volla)          BARBATO VINCENZO(Incontro volla)

REA SIMONE(Incontro Volla)                               MANTILE GENNARO(Incontro Volla)           

STANGANELLA GAETANO(Incontro Volla      GARGIULO EMANUELE(Incontro Volla)

MENNELLA GIAMLUCA(Comprens. vesuvio)   PERNICE MICHELE(Comprens. Vesuvio)

GAGLIONE C(Comprensorio Vesuvio)                VITIELLO GIUSEPPE(Compr.Vesuvio)          

EPSOITO MAURIZIO(Compr. Vesuvio)              VITIELLO GENNARO(Comprensorio Ves.)

CAROTENUTO DOMENICO(Compresnso)

**********************************

STAGIONE SPORTIVA 2014

7° CAMPIONATO GIOVANISSIMI

FINALE COMPLESSO HOLLY BANJ DI CASALNUOVO

CAMPIONE>SPORTING CAIVANO 94

Ed. ANNO CAMPI DELLE FINALI ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERE COPPA DISCIPLINA
01 2008   ANDS NAPOLI ANDS FUORIGROTTA  
02 2009 De Rosa Arzano ANDS NAPOLI REAL ARZANO DE BIASE(Giuseppe barbella)
03 2010 Caduti di brema Barra CARIOCA ARCI SCAMPIA BORTONE(Beato Ludovico)GRAPPA(Sporting Santantimo) NEREO ROCCO
04 2011 Comunale Scampia ARCI SCAMPIA INTERNAPOLI CAMALDOLI MARINO(Arci Scampia) MARANO CALCIO
05 2012 Comunale Qualiano BROTHERS NAPOLI CHILDREAM FC MASTRANZO(Incontro Volla) BROTHERS NAPOLI
06 2013 De Cristofaro Giugliano ARZANO 99 GIUGLIANO 1928 GRANIERO(Arzano 99) COMPRENSORIO VESUVIO
07 2014 Holly Banj Casalnuovo SPORTING CAIVANO 94 REAL GAETANO SCIREA FASANELLI(Arci Scxampia) RD INTERNAPOLI KENNEDY

SOCIETA PARTECIPANTI

FRANCESCO VISCIDO, OLIMPIA CASAVATORE, ARCI SCAMPIA, SAVERIO SILVIO VIGNATI(53)REAL GAETANO SCIREA, REAL CASAREA(54)POL. MARISTI(55)GIOVENTU PARTENOPE, RD INTERNAPOLI KENNEDY(56)RD KENNEDY(57)SPORTING CAIVANO 94)58)BARINE SOCCER SDC(59)BROTHERS NAPOLI

 

PRESENZE>3-ANDS NAPOLI, CARIOCA, ARZANO 99, OLIMPIA CASAVATORE, ARCI SCAMPIA, BROTHERS NAPOLI,

PRESENZE>2-ANDS NAPOLI FUORIGROTTA, INTERNAPOLI CAMALDOLI,  EUROPA ASD, SOLO CALCIO S. ANTIMO, PALLA AL CENTRO, INCONTRO VOLLA, MARANO CALCIO, FRANCESCO VISCIDO, REAL GAETANO SCIREA, GIOVENTU PARTENOPE,

PRESENZE>1-SPORTING NEAPOLIS, VILLARICCA, ANDS CAPODIMONTE, UISP OLIMPIA 71, MERIDIANA, PADRE PIO BRUSCIANO, REAL NAPOLI, REAL CRISTOFARO VENERUSO, ARENACCIA, BROTHERS, MICRI, NAPOLI DUE, NAPOLI DUE BIANCA, GIUSEPPE BARBELLA, REAL ARZANO,  BEATO LUDOVICO, DOMENICO LUONGO, SPORTING SANTANTIMO, FOGGIA CLUB STORNAIUOLO, NEREO ROCCO, SAS 10 FLEGREA, VILLARICCA, PROMOTION GIUGLIANO, OASI SANTANASTASIA, SAN FELICE POMIGLIANO, DIPENDENTI ANSALDO, ATLETICO GIUGLIANO, INTERCAMALDOLI VOMERO, TROISE FC, FIORITO, CHILDREAM FC,  JAGUAR NAPOLI, REAL SAN NICOLA,  COMPRENSORIO VESUVIO, BARONE SOCCER, GIUGLIANO 1928, SAVERIO SILVIO VIGNATI,  REAL CASAREA, POL. MARISTI, RD INTERNAPOLI KENNEDY, RED KENNEDY, SPORTING CAIVANO 94, BARONE SOCCER SDC,

**********************  

 CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

1>SPORTING CAIVANO 94 (-1)

54

24

17

4

3

71

32

2>ARCI SCAMPIA

52

24

16

4

4

91

30

3>SAVERIO SILVIO VIGNATI

51

24

15

6

3

54

23

4>REAL GAETANO SCIREA

46

24

13

7

4

60

30

ASD FUMMO SOCCER MUGNANO

41

24

11

8

5

47

25

GIOVENTU PARTENOPE

39

24

10

9

5

46

33

OLIMPIA CASACATORE

35

24

9

8

7

32

31

POL. MARISTI

31

24

10

1

13

51

62

ERREDI KENNEDY

22

24

6

4

14

32

58

REAL CASAREA (-1)

17

24

5

3

16

29

62

ERREDI INTERNAPOLI

15

24

4

3

17

35

75

BROTHERS NAPOLI (-2)

12

24

3

5

16

33

80

FRANCESCO VISCIDO (-9)

8

24

5

2

17

27

67

BARONE SOCCER SDC (-2)

-2

0

0

0

0

0

0

LE PRIME 4 AMMESSE AI PLAY OFF SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO:

1° CLASSIFICA>SPORTING CAIVANO 94

2° CLASSIFICATA>ARCI SCAMPIA

3° CLASSIFICATA>SAVERIO SILVIO VIGNATI

4° CLASSIFICATA<REAL GAETANO SCIREA

CANNONIERE>FASANELLI(Arci Scampia) deve presentarsi per il ritiro alla finale del 31 maggio al complesso Holly Banji di Caasalnuovo se non presente niente consegna

COPPA DISCIPLINA>RD INTERNAPOLI KENNEDY deve presentarsi per il ritiro alla finale del 31 maggio al complesso Holly Banji di Caasalnuovo se non presente niente consegna

LE AMMONIZIONE NON SARANNO AZZERATE VALGONO FINO ALLA FINALE.

QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICA

SEMIFINALI DI ANDATA 18 MAGGIO

REAL GAETANO SCIREA – ARCI SCAMPIA                                                  4 – 1

SAVERIO SILVIO VIGNATI – SPORTING CAIVANO 94                              1 – 6

SEMIFINALI DI RITORNO 25 MAGGIO –

ARCI SCAMPIA – REAL GAETANO SCIREA                                                  1 – 1

QUALIAFICATA>REAL GAETANO SCIREA

SPORTING CAIVANO 94 – SAVERIO SILVIO VIGNATI                              3 – 0

QUALIFICATA>SPORTING CAIVANO 94

FINALE SABATO 31 MAGGIO ORE 15.00 COMPLESSO SPORTIVO HOLLY BANJI CASALNUOVO

SPORTINR CAIVANO 94 – REAL GAETANO SCIREA                                  0 – 0 5-4 RIGORI

SPORTING CAIVANO 94>Maiello, Trisbalto, Palmiero, Galiero, Urso, De Martino, Garzillo, Testa, Falco, Di Costanzo, Lombardi. ALL. ANNIBALE GIUSEPPE Adisposizione>Vallante, Castaldo, Milone, Reggio, Orvetto, Vitale.

REAL GAETANO SCIREA>Ortesano, De Martino, Forte, Russo, La Monica, Del Gaizo, Montuori, Acquisto, Prota, Donnarumma, Battista.ALL. PERRELLA LORENZO A disposizione>Aldino, Basilisco, Garofalo, mPalladino, Toscanesi, Annunziata.

ARBITRO ESPOSITO DI NAPOLI

COLLABORATORI LA BRUNA E FANTASIA

CLASSIFICA FINALE MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

36 MARANO ARCI SCAMPIA  
31 CERIELLO OASI S. ANASTASIA  

28

FASANELLI

ARCI SCAMPIA

 

23 BORTONE BEATO LUDOVICO  
23 GRAPPA SPORTING SANTANTIMO  
22 GRANIERO ARZANO 99  
22 MASTRANZO INCONTRO VOLLA  

21

DE GENNARO

SAVERIO SILVIO VIGNATI

 

21 NATALINO ARCI SCAMPIA  
21 ARGRISANI ARCI SCAMPIA  

19

ZOCCOLELLA

GIOVENTU PARTENOPE

 

19 GRANDELLI ARCI SCAMPIA  
19 AMODEO PROMOTION GIUGLIANO  

18

RUSSO

REAL GAETANO SCIREA

 

18 DI SARNO SAN FELICE POMIGLIANO  
17 SCARPA DOMENICO LUONGO  
17 CALIGNANO INTERNAPOLI CAMALDOLI  

16

DI COSTANZO

SPORTING CAIVANO 94

 

16 PIROZZI MARANO CALCIO  
16 ANGRISANO NEREO ROCO  

14

TAMMARO

ARCI SCAMPIA

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 01-06-14

A CARICO GIOCATORI  AMMONIZIONE CON DIFFIDA>III  INFRAZIONE

ESPOSITO LUIGI(Francesco Viscido)                 CONTI MARIO(Francesco Viscido)

VACCARO VINCENZO(RD Internapoli)

BRANGI GIOVANNI>(Saverio Vignati)               PESCE LUCA(Saverio Vignati)

RUSSO EMANUELE(Saverio Silvio Salvati)        DE GENNARO PASQUALE(Saverio Vignat)

SICA DOMENICO(POL. Maristi)                         CICCARELLI CRESCENZO(POL. Maristi)

IODICE STEFANO(POL. Maristi)                        PIROZZI DOMENICO(POL. Maristi)

MIGNANO VINCENZO(Barone Soccer sdc)

TAMMARO MARIO(Arci Scampia)                     TRAMONTANO RENATO(Arci scampia)

LOMBARDO EMANUELE(Arci Scampia)          

PUZONE MATTEO(Olimpia Casavatore)           

MAIELLO DAVIDE(Sporting Caivano)                URSO RAFFAELE(Sporting Caivano 94)

FORTE DARIO(Real Gaetano Scirea)                 NATALE FRANCESCO(Real Gaet. Scirea)

MONTUORI ANDREA(Real Gaetano Scirea)    

ZOCCOLELLA GIOVANNI(Giov. Partenope)

CANTE GABRIELE(Brothers Napoli)

A CARICO GIOCATORI AMMONIZIONE CON DIFFIDA>VII  INFRAZIONE

DEL GAIZO PASQUALE(Real Gaet. Scirea)

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>VI  INFRAZIONE

DONNARUMMA GIUSEPPE(Real Gaetano Scirea)

VENOSA MARIO(Saverio Silvio Vignati)

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>V  INFRAZIONE

CALDEROPOLI CARMINE (Saverio Vign)

GRIMALDI JONATHAN (Francesco Viscido)

CAIAZZA VINCENZO(Olimpia Casavatore)

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>II  INFRAZIONE

RUGGIERO ALFREDO(Saverio Silvio Vig)        DOUMBIA SEKOU AZIZ(Saverio Silvio)

RAGOZZINO CAMILLO(Arci Scampia)  ESPOSITOI EDUARDO(Arci Scampia)

TESTA VINCENZO(Arci Scampia)                       BUONAURIO FRANCESCO(Arci Scampia)

SPERANDEO SALVATORE(POL. Maristi)        MALLARDO PASQUALE(POL. Maristi)

RUSSO MASSIMILIANO(POL. Maristi)

MAZZARELLA CLAUDIO(Barone Soc sdc)       D’AMICO SALVATORE(Barone Socce sdc)

GAROFALO DOMENICO(Real Gaet.Scirea)     RUSSO CRISTIAN(Real gaetano scirea)

TRISBALTO LUIGI(Sporting Caivano)                FUSCO GIUSEPPE(Sporting Caivano)

DE MARTINO NICOLA(Sporting Caivano)

ESPOSITO MARCO(Gioventù Partenope)          SCARALLO CIRO(Gioventu Partenope)

DE PALMA MARCO(Gioventu Partenope)         ZARELLI SALVATORE(Giov. Partenope)

MAZZUOCCOLO ANTONIO(Franc.Visc)

ERCOLE MATTIA(Real Casarea)                        SCARPATO YOURI(Real Casarea)

ROTA GIOVANNI(Real Casarea)                         ERRICHIELLO FELICE(Real Casarea)       

DI FLUMERI DAVIDE(RD Internapoli)

MONTESARCHIO RAFFAELE(Franc.Viscido)

AMMENDOLA LUCA(ASD Fummo Soccer)        ESPOSITO VINCENZO(ASD Fummo Socc)

GRIMALDI ENRICO(ASD Fummo Soccer)         ANANIA ALESSIO(ASD Fummo Soccer)

CANZANELLA GIANMARCO(RD Kenned)       COPPOLA VINCENZO(RD Kennedy)

DI FLUMERI DAVIDE(RD Kennedy)                   SORECA ANTONIO(RD Kennedy)

SISTO PYRYN DANILO(RD  Kennedy)               DE LUCA ANDREA(RD Kennedy)

BELLEZZA PASQUALE(Olimpia Casavato)

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>I  INFRAZIONE

MELE EMANUELE(Francesco Viscido)               ILARDO PIETRO(Francesco Viscido)

LIGUORI STEFANO(Francesco Viscido) FORMATO ANGELO(Francesco Visciudo)

GRIMALDI JONATHAN(Francesco Viscido)      STERLING JASON(Francesco Viscido)

CASABURO PAOLO(Francesco Viscido) DI LAURO DAVIDE(Francesco Viscido)

MEROLA ROBERTO(Arci Scampia)                   CAFASSO EMANUELE(Arci Scampia)

CAFASSO MARCO(Arci Scampia)                       MANZO CIRO(Arci Scampia)

BELLI ARMANDO(Arci Scampia)             MEROLA ROBERTO(Arci Scampia)

SPASIANO GIANLUCA(Arci Scampia)                VOLPICINA PASQUALE(Arci Scampia)

DI FIORE PASQUALE(Arci Scampia)                  FASANELLI ROBERTO(Arci Scampia)

IORIO SALVATORE(Arci Scampia)                    TRAMONTANO SALVATORE(Arci Scam)

PETRETO ROBERTO(Arci Scampia)                  NAPPA SIMONE(Arci Scampia)

OTTAIANO GENNARO(Barone Soccer sdc)      CAPOZZOLI GIUSEPPE(Barone Soccer sdc

BIFARO ANGELO(Barone Soccer sdc)                ESPOSITO RENATO(Barone Soccer sdc)

ZUPPIERI ALESSANDRO(Barone soccer sdc)   RINALDI EMANUELE(Barone Soccer sdc)

AMITRANO VIRO(Barone Soccer sdc)                CAPUTO ORIENTALE MICHELE(Barone

NOCERINO LORENZO(Barone Soccer)             PETRONE FRANCESCO(Barone Soccer)

BORRIELLO EMANUELE(Barone Soccer)        FORMICOLA ANTONIO(Barone Soccer)

BONAIUTO FABIO(Real Gaetano Scirea)          PROTA VINCENZO(Real Gaetano Scirea)

TOSCANESI FRANCESCO(Real Gaetano)         SPADA RAFFAELE/Real Gaetano Scirea)

ESPOSITO MICHELE(Real Gaetano Scirea)     PALLADINO GENNARO(Real Gaet. Scirea)

ANNUNZIATA VINCENZO/Real Gaetano Sci)   LANZA ROBERTO(Real Gaetano Sciurea)

PROTA VINCENZO(Real Gaetano Scirea)

PISTOLA FRANCESCO(Saverio Vignati)           D’ANDREA CARMINE(Saverio Vignati)

CARMELINGO GIUSEPPE(ASD Fummo            PUGLIESE ALESSANDRO(ASD Fummo S)

MIGLIACCIO LUIGI(ASD Fummo Soccer)         ARABIA GIACOMO(ASD Fummo Soccer)

PALUMBO NICOLA(ASD Fummo Soccer)          GRIMALDI ENRICO(ASD Fummo Soccer)

IAZZETTA RAFFAELE(ASD Fummo Socc)         APRIVITOLA DOMENICO(ASD Fummo S)

DI NARDO FRANCESCO(ASD Fummo Soccer)MALLARDO FRANCESCO(ASD Fummo )

ARENELLA FRANCESCO(Brothers Napoli)      MONTIERI CHRISTIAN(Brothers Napoli)

CASO FRANCESCO(Brothers Napoli)                 LICCARDO NICOLA(Brothers Napoli)

APOLLO EMANUELE(Brothers Napoli) BUSIELLO EMANUELE(Brothers Napoli)

CUOZZO MATTEO(Brothers Napoli)                  TROISE PASQUALE(Brothers Napoli)

GALASSO CARMINE(Brothers Napoli)              FIORETTO LUIGI(Brothers Napoli)

ACAMPORA DANIELE(Brothers Napoli)           BENEDETTO RAFFAELE(Brothers Napoli)

DIODATO LUCIO(Brothers Napoli)                     GIORDANO SIMONEBrothers Napoli)

SPENA FERDINANDO(Brothers Napoli) BOCCHETTI ANDREA(Brothers Napoli)

DE FALCO VINCENZO(Brothers Napoli)           BRANCALEONE PAOLO(Brothers Napoli)

REGGIO LUIGI(Sporting Caivano 94)                 CELIENTO GIUSEPPE(Sporting Caivano)

VALLANTE ANIELLO(SP. Caivano)                   CASTALDO PASQUALE(SP. Caivano)

VITALE ANTONIO(SP. Caivano)            

DI DONATO SALVATORE(POL.Maristi)          RONCA DOMENICO(POL. Maristi)

FREZZA DOMENICO(POL. Maristi)                   POLLASTRO ANDREA(POL. Maristi)

MARSEGLIA RAFFAELE(POL. Maristi)            GRANATA ALESSIO(POL. Maristi)

SALVATORE SIMONE(RD Kennedy)                 VACCARO VINCENZO(RD Kennedy)

ARCOPINTO MARCO(RD Kennedy)                  PETRONE LUCA(RD Kennedy)

D’AMBROSIO ROBERTO(RD Kennedy)            VITUCCI FEDERICO(RD Kennedy)

COLUCCI LUCA(RD Kennedy)                            RUGGIERO MATTEO(RD Kennedy)           

PUMPO RAFFAELE(RD Kennedy)                      DE VINCENTIS ANDREA(RD Kennedy)

DI COSTANZO EMANUELE(RD Kennedy)        ESPOSITO LORENZO(RD Kennedy)

PEZZUTO SIMONE(RD Kennedy)                       NAPOLITANO ALDO(RD Kennedy)

CONTE LUCA(Olimpia Casavatore)                    ZEROBBIO VITO(Olimpia casavatore)

RAUCCI ALFONSO(Olimpia Casavatore)           CAIAZZA GIUSEPPE(Olimpia Casavatore)

DI VAIO GIUSEPPE(Olimpia Casavatore)          FIGLIOLINO ANTONIO(Olimpia Casavat)

FLAMINIO UGO(Olimpia Casavatore)                PALMINI ANTONIO(Olimpia Casavatore)

SCARAGLIA ANTONIO(Real casarea)               MARIGLIANO CIRO(Real Casarea)           

IMPERATRICE CHRISTIAN(Real Casarea)      CALABRESE SIMONE(Real Casarea)           

MANFRECOLA EMANUELE(Real casarea)      FREZZA FRANCESCO(Real Casarea)           

SCHIAVINO ALESSANDRO(Real Casarea)       IMBIMBO LUCA(Real Casarea)

D’ALESSANDRO SIMONE(Real Casarea)         CARANNANTE GABRIELE(Real Casarea)

ESPOSITO ANTONIO(Real Casarea)                 PANICO CIRO(Real Casarea)

DE MARTINO ANTONIO(Real Casarea)            PAPARO PASQUALE(Real Casarea)

GESUELE ANTONIO(Real Casarea)

CIPRIANIO LORENZO(Gioventù Partenope)    DELLA RAGIONE DOMENICO(Giov. Par)

PAPA SALVATORE PIO(Gioventu Parteno)      CIANCIULLI  LUIGI(Gioventù Partenope)

MARRONE DARIO(Gioventù Partenope)           TARANTINO LORENZO(Giov. Partenope)

VARVELLA FRANCESCO(Giov. Partenope)     CAVUOTO GIOVANNI(Giov. Partenope)

VARVELLA GIOVANNI(Gioventu Partenope)

DORIA ANTONIO(RD Internapoli)                      ALITO ANTONIO(RD Internapoli)

MORRA MATTEO(RD Internapoli)                     SALZANO LUIGI(RD Internapoli)

MORRA ALESSANDRO(RD Internapoli)            NEGRONI SIMONE(RD Internapoli)

PASCALE GIUSEPPE(RD Internapoli)                DE LUCA ANDREA(RD Internapoli)

COLUCCI LUCA(RD Internapoli)             RUGGIERO MATTEO(RD Internapoli)

MATAFORA ALESSIO(RD Internapoli)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>12.00>RD INTERNAPOLI, 

PUNTI>12.50>ASD FUMMO SOCCER,

PUNTI>13.90>GIOVENTU PARTENOPE,

PUNTI>14.90>OLIMPIA CASAVATORE,

PUNTI>18.20>RD KENNEDY,

PUNTI>24.50>POL. MARISTI

PUNTI>25.10>ARCI SCAMPIA,

PUNTI>38.10>REAL GAETANO SCIREA,

*************************************** 

STAGIONE SPORTIVA 2015

8° CAMPIONATO GIOVANISSIMI

FINALE COMPLESSO HOLLY BANJ DI CASALNUOVO

CAMPIONE>ARDOR QUALIANO

Ed. ANNO CAMPI DELLE FINALI ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERE COPPA DISCIPLINA
01 2008   ANDS NAPOLI ANDS FUORIGROTTA  
02 2009 De Rosa Arzano ANDS NAPOLI REAL ARZANO DE BIASE(Giuseppe barbella)
03 2010 Caduti di brema Barra CARIOCA ARCI SCAMPIA BORTONE(Beato Ludovico)GRAPPA(Sporting Santantimo) NEREO ROCCO
04 2011 Comunale Scampia ARCI SCAMPIA INTERNAPOLI CAMALDOLI MARINO(Arci Scampia) MARANO CALCIO
05 2012 Comunale Qualiano BROTHERS NAPOLI CHILDREAM FC MASTRANZO(Incontro Volla) BROTHERS NAPOLI
06 2013 De Cristofaro Giugliano ARZANO 99 GIUGLIANO 1928 GRANIERO(Arzano 99) COMPRENSORIO VESUVIO
07 2014 Holly Banj Casalnuovo SPORTING CAIVANO 94 REAL GAETANO SCIREA FASANELLI(Arci Scxampia) RD INTERNAPOLI KENNEDY
08 2015 Holly Banji Casalnuovo ARDOR QUALIANO REAL CASAREA MOSELLA(Ands Napoli) CITTA DI CARDITO

SOCIETA PARTECIPANTI

REAL CASAREA, GHIOVENTU PARTENOPE, MARANO CALCIO59)ARDOR QUALIANO(60)SIBILLA SOCCER(61)PEGASUS PARETE(62)CALCIO CAIVANO(63)NEREO ROCCO(64)RD INTERNAPOLI KENNEDY(65)CITTA DI CARDITO(66)FRANCESCO VISCIDO, ANDS NAPOLI(67)

 

PRESENZE>3-ANDS NAPOLI, CARIOCA, ARZANO 99, OLIMPIA CASAVATORE, ARCI SCAMPIA, BROTHERS NAPOLI, GIOVENTU PARTENOPE, FRANCESCO VISCIDO,

PRESENZE>2-ANDS NAPOLI FUORIGROTTA, INTERNAPOLI CAMALDOLI,  EUROPA ASD, SOLO CALCIO S. ANTIMO, PALLA AL CENTRO, INCONTRO VOLLA, MARANO CALCIO, REAL GAETANO SCIREA, VILLARICCA, REAL CASAREA, NEREO ROCCO, RD INTERNAPOLI KENNEDY,

PRESENZE>1-SPORTING NEAPOLIS,  ANDS CAPODIMONTE, UISP OLIMPIA 71, MERIDIANA, PADRE PIO BRUSCIANO, REAL NAPOLI, REAL CRISTOFARO VENERUSO, ARENACCIA, MICRI, NAPOLI DUE, NAPOLI DUE BIANCA, GIUSEPPE BARBELLA, REAL ARZANO,  BEATO LUDOVICO, DOMENICO LUONGO, SPORTING SANTANTIMO, FOGGIA CLUB STORNAIUOLO, SAS 10 FLEGREA, PROMOTION GIUGLIANO, OASI SANTANASTASIA, SAN FELICE POMIGLIANO, DIPENDENTI ANSALDO, ATLETICO GIUGLIANO, INTERCAMALDOLI VOMERO, TROISE FC, FIORITO, CHILDREAM FC,  JAGUAR NAPOLI, REAL SAN NICOLA,  COMPRENSORIO VESUVIO, BARONE SOCCER, GIUGLIANO 1928, SAVERIO SILVIO VIGNATI,  POL. MARISTI, SPORTING CAIVANO 94, BARONE SOCCER SDC, MARANO CALCIO, ARDOR QUALIANO, SIBILLA SOCCER, PEGASUS PARETE, CALCIO CAIVANO, CITTA DI CARDITO, AMDS NAPOLI,

**********************  

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO QUARTA CLASSIFICATA VS SECONDA CLASSIFICA                                                TERZA CLASSIFICA VS PRIMA CLASSIFICA                                                                        SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA                            

SEMIFINALI DI ANDATA 17 MAGGIO

ARDOR QUALIANO – GIOVENTU PARTENOPE                                          2 – 0

MARANO CALCIO – REAL CASAREA                                                        3 – 2                                                                       

SEMIFINALI DI RITORNO 24 MAGGIO                                                                           

REAL CASAREA – MARANO CALCIO                                                        1 – 0

QUALIFICATA>REAL CASAREA

GIOVENTU PARTENOPE – ARDOR QUALIANO                                          2 – 0    1 – 3 RIGORI

QUALIFICATA>ARDOR QUALIANO

FINALE 30 MAGGIO COMPLESSO HOLLY BANJI CASALNUOVO ORE 18.00

ARDOR QUALIANO – REAL CASAREA                                                      2 – 2  4 – 3  RIGORI

ADOR QUALIANO>Bruno, Tufano, Capuozzo, Schettino, Iannone, Del Gaiso, Festa, Panico, Petriccione, Ferrantino, Manzo.All. Di mare Luigi a disposizione>Cerbo, Amato, Delle Veneri, Prota, Iorio, Hilton, Paruano.

REAL CASAREA>Scognamiglio, Ramaglia, Schiavottiello, De Chiara, De Dominicis, Gesule, Inperatrice, Guadagno, Borrelli, Caldoro, Ferraro All. Ibello Mario a disposizione>Bianco, Di Bernardo, De Cicco, Tempio, Monaco, Dota, Paparo.

RETI>Caldoro, Ferraro(RC)Ferrantino, Hilton(AQ)

Ammoniti>Gesuele Antonio, mImperatrice Christian, Guadagno Carmine, Dota Antonio/RC)Paruaro MarcelliAQ)

LE SOCIETA DEVONO PORTARE 3 PALLONI A TESTA E PRENDERE ACCORDI SUL COLORE DELLE MAGLIE

CANNONIERE>MOSELLA(Ands Napoli)DEVE PRESENRATSI SUL CAMPO DELLA FINALE PER IL RITIRO, LA MANCATA PRESENZA VALE COME RINUNCIA

COPPA DISCIPLINA>CITTA DI CARDITO DA PRESENTARSI IL GIORNO DELLA FINALE PER ILRITIRO, LA MANCATA PRESENZA VALE COME RINUNCIA

LE AMMONIZIONE NON SARANNO AZZERATE VALGONO FINO ALLA FINALE

SI RINGRAZIA LA SOCIETA’ REAL CASAREA PER LA GENTILE CONCESSIONE DEL COMPLESSO HOLLY BANJI DI CASALNUOVO PER LA DISPUTA DELLA FINALE DEL 30 MAGGIO 2015,DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

1>REAL CASAREA

48

22

15

3

4

66

20

2>GIOVENTU PARTENOPE

41

22

12

5

5

48

31

3>MARANO CALCIO

40

22

13

1

8

38

42

4>ARDOR QUALIANO ASD

37

22

11

4

7

43

33

SIBILLA SOCCER

35

22

11

2

9

46

36

PEGASUS PARETE (-1)

35

22

11

3

8

42

40

CALCIO CAIVANO (-1)

28

22

8

5

9

33

34

NEREO ROCCO

24

22

7

3

12

50

67

RD INTERNAPOLI KENNEDY

23

22

7

2

13

30

53

CITTA DI CARDITO

23

22

6

5

11

37

62

FRANCESCO VISCIDO (-1)

22

22

6

5

11

34

39

ANDS NAPOLI

15

22

3

6

13

35

45

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA FINALE MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

18

MOSELLA

ANDS NAPOLI

14

BUONOMO

NEREO ROCCO

14

BARONE

SIBILLA SOCCER

13

DE BENEDETTO

RD INTERNAPOLI KENNEDY

11

CAPUANO

SIBILLA SOCCER

10

BASCO

PEGASUS PARETE

9

DI MICHELE

CITTA DI CARDITO

CLASSIFICA GENERALE MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

36

MARANO

ARCI SCAMPIA

 

31

CERIELLO

OASI S. ANASTASIA

 

23

BORTONE

BEATO LUDOVICO

 

23

GRAPPA

SPORTING SANTANTIMO

 

22

GRANIERO

ARZANO 99

 

22 MASTRANZO INCONTRO VOLLA  

21

NATALINO

ARCI SCAMPIA

 

21

ANGRISANI

ARCI SCAMPIA

 

19

GRANDELLI

ARCI SCAMPIA

 

19

AMODEO

PROMOTION GIUGLIANO

 

18

DI SARNO

SAN FELICE POMIGLIANO

 

18

MOSELLA

ANDS NAPOLI

 

17 SCARPA DOMNICO LUONGO  

17

CALIGNANO

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

16

CARBONE

ARZANO 99

 

16

PIROZZI

MARANO CALCIO

 

16

ANGRISANO

NEREO ROCCO

 

 *************

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 17-05-15

 

 

A CARICO GIOCATORI  AMMONIZIONE CON DIFFIDA>III  INFRAZIONE

DI MEO GENNARO(Sibilla Soccer)                     CARANNANTE FRANCESCO(Sibilla Socc)

FARINA ANTONIO(Sibilla Soccer)                       BARONE CARMINE(Sibilla Soccer)

MAZZUOCCOLO ANTONIO(Francesco viscid)

BELLINI PIO FRANCESCO(RD Internapoli K)

PORCACCIO CRISTIANO(Ardor Qualiano)      FESTA FABRIZIO(Ardor Qualiano)

GESUELE ANTONIO(Real Casarea)

GAROFALO NICOLA(Citta di Cardito)             

ATTANASIO PASQUALE(Nereo Rocco) ALTAMURA MARCO(Nereo Rocco)

CAPONE ANTONIO(Pegasus Parete)

FUSCO RAFFAELE(Marano Calcio)                    VASTARELLA GAETANO(Marano Calcio)

PALMIERI RAFFAELE(Calcio Caivano)

DE CICCO GENNARO(Real Casarea)

A CARICO GIOCATORI  NON ESPULSI DAL CAMPO>VI  INFRAZIONE

RUMOLO FRANCESCO(Francesco Viscido)

A CARICO GIOCATORI  NON ESPULSI DAL CAMPO>V  INFRAZIONE

PAPA SALVATORE(Gioventu Partrenope)

A CARICO GIOCATORI  NON ESPULSI DAL CAMPO>II  INFRAZIONE

CALIENDO CARLO(Real Casarea)                     GAMMELLA EMANUELE(Real Casarea)

IMPERATRICE CRISTIAN(Real Casarea)         GUADAGNO CARMINE(Real Casarea)

ESPOSITO ROSARIO(Calcio Caivano)              

DI TELLA SALVATORE(Pegasus Parete)          VITALE GIANNI(Pegasus Parete)

MARINO ALESSIO(Nereo rocco)                         COPPOLA ARMANDO(Nereo Rocco)

BATTISTA GIOVANNI(Nereo Rocco)                 DE ROSA GENNARO(Nereo Rocco)

CIRILLO FRANCESCO(Marano Calcio) UNGARO ANTONIO(Marano Calcio)

GAGLIARDI FERDINANDO(Marano Calcio)

FERRANTINO GAETANO(Giov.Partenope)      SCARALLO CIRO(Gioventu partenope)    

TARANTINO LORENZO(Gioventu Partenope) ZARRELLI SALVATORE(Gioventu Parte)

EMMAUSSO GIUSEPPE(Giov.Partenope)          NOTARNICOLA MATTIA(Gioventu Parte)

CRISTIANO EMANUELE(Francesco Viscido)    LUCARELLI DAVIDE(Francesco Viscido)

CANDIDO MARIO(Francesco Viscido)

DE BENEDETTA MARIO(RD Internapoli)          GRECO VITTORIO(RD Internapoli Kenne)

IOMMNELLI SIMONE(RD Internapoli Ke)

RICCARDI VINCENZO(Ardor Qualiano)            TUFANO RAFFAELE(Ardor Qualiano)

FERRANTINO DOMENICO(Ardor Qualiano)    AMATO LUDOVICO(Ardor Qualiano)

PALUANO MARCELLI(Ardor Qualiano)

D’ANDREA EMANUELE(Ands Napoli)               PICIOCCHI CARMINE(Ands Napoli)

A CARICO GIOCATORI  NON ESPULSI DAL CAMPO>I  INFRAZIONE

SALEMI CIRO(Francesco Viscido)                       MURDIA FRANCESCO(Francesco Viscido)

CICCARELLI CARMINE(Francesco Visc)          VARRIALE GIUSEPPE(Francesco Viscido)

MONACO GILVINO(Francesco Viscido)             CANFORA GIANLUCA(Francesco Viscido)

AVINO ARMANDO(Francesco Viscido)               ESPOSITO SALVATORE(Francesco Viscid)

SICA FRANCESCO PIO(Francesco Viscido)      CAPASSO KEVIN(Francesco Viscido)

STERLING JASON(Francesco Viscido)               GIAME’ EMANUELE(Francesco Viscido)

MAZZITELLI VITO(Francesco Viscido)              ESPOSITO SALVATORE(Francesco Viscid)

PETRICCIONE LUIGI(Nereo Rocco)                  FRANZESE MAURIZIO(Nereo Rocco)

ESPOSITO CIRO(Nereo Rocco)                           NANI(Nereo Rocco)                                    

BUONOMO MARIO(Nereo Rocco)                      GRAVINA FRANCESCO(Nereo Rocco)

BONAVOGLIA AGOSTINO(Nereo Rocco)        BATONE DAVIDE(Nereo Rocco)

MANFREDI ANDREA(Giov. Partenope)              DE LUCA CARMINE(Gioventu Partenope)

CAVUOTI GIOVANNI(Gioventu Partenope)      PENZA CARMINE(Gioventu Partenope)

DI NAPOLI VINCENZO(Gioventu Partenope)    DEL GAUDIO LUIGI(Gioventu Partenope)

LICCARDI AOSIO(Gioventu Partenope)

PANUNZIO ALESSANDRO(RD Internapoli K)  COFANO(RD Internapoli Kennedy)

DOMMELLI ANDREA(RD Internapoli Kenn)     ERCOLANO GIUSEPPE(RD Internapoli K)

ALIBERTI(RD Internapoli Kennedy)                    TOPPOLA FABIO(RD Intrenapoli Kenned)

MAIORANO ALESSIO(RD Intrenapoli)              BUCCOLO ALESSIO(RD Internapoli ken)

BUCCOLO ALFREDO(RD Internapoli Ke)         MICILLO GENNARO(RD Internapoli Ken)

TERRACCIANO MARCO(Sibilla Soccer)            PICCIRILLO CHRISTIAN(Sibilla Soccer)

DI PIERNO RAFFAELE(Sibilla Soccer)               FILPO PASQUALE(Sibilla Soccer)           

TEMPIO VINCENZO(Real Casarea)                   DI NAPOLI RAFFAELE(Real casarea)

ETORE MATTIA(Real Casarea)                           DE DOMINICIS DAVIDE(Real Casarea)

ESPOSITO ANTONIO(Real Casarea)                 NANI EMANUELE(Real Casarea)

BORRELLI NALESSIO(Real Casarea)                RULLO UMBERTO(Real casarea)

BERNARDO SALVATORE(Real Casarea)         DOTA Antonio(Real Casarea)

VERDE LUCA(Marano Calcio)                             CAROTENUTO LUCA(Marano Calcio)

BONITO SIMONE(Marano Calcio)                      MARRA ANTONIO(Marano Calcio)

NASTI MASSIMO(Marano Calcio)                       NAPOLANO GILBERTO(Marano Calcio)

DE CICCO ANTONIO(Marano Calcio)                PEPE ANTIMO(Marano Calcio)

DE FRANCESCO MICHELE(Ardor Qualiano)   DE BERNARDO SALVATORE(Ardor Qua)

PANICO BENEDETTO(Ardor Qualiano)             IANNONE AMEDEO(Ardor Qualiano)

FERRAIUOLO DOMENICO/Ardor Qualia)        PETRICCIONE MANUEL(Ardor Qualiano)

TROCINO ALSELMO(Citta di Cardito)              SILVESTRO MARCO(Citta di Cardito)

BARRA ROCCO(Citta di Cardito)                        FERRARA GIOVANNI(Citta di Cardito)

MAIELLO FRANCESCO(Citta di Cardito)         DI MICHELE(Citta di Cardito)

GIORDANO(Citta di cardito)                                VITAGLIANO(Citta di Cardito)   

MAZIO ROSARIO(Ands Napoli)                           ROMANO RICCARDO(Ands Napoli)

DESIDERIO GISONNA(Ands Napoli)                  INDOLFI VINCENZO(Ands Napoli)

DE FRANCESCO EMANUELE(Ands Napoli)      STANZIONE GIANLUCA(Ands Napoli)

GISANNA ARMANDO(Ands Napoli)                    TUFANO RAFFAELE(Ands Napoli)

SANTORO VINCENZO(Ands Napoli)                  MENTONE ALESSANDRO(Ands Napoli)

MOSELLA PASQUALE(Ands napoli)                  RUSSO ALESSIO(Ands Napoli)

AMOROSO GIUSEPPE(Ands Napoli)

PALMIERI DAVIDE(Calcio Caivano)                   DI CARLO ANTONIO(Calcio caivano)

CAPASSO SOSSIO E.(Calcio Caivano)                FERRARA(Calcio Caivano)

SIMONETTI(Calcio Caivano)                                DE MICCO GAETANO(Calcio Caivano)

VITALE MARIO(Calcio Caivano)                        ABENBANTE SALVATORE(Calcio Caivan)

PONTICELLI DAVIDE(Calcio caivano)               MAISTO GIOVANNI(Calcio caivano)

D’ANGELO VINCENZO(Calcio Caivano)           MAZZARA ANTONIO(Calcio Caivano)

COZZOLINO MASSIMILIANO(Calcio Caiva)   DE MARTINO ENZO(Calcio Caivano)

AMATO FRANCESCO(Pegasus Parete)              DI ROSA GIANLUCA(Pegasus Parete)

FERRARA PIETRO(Pegasus Parete)                   PAGANO RAFFAELE(Pegasus Parete)

BELLOPEDE VINCENZO(Pegasus parete)        VENDITTO GIACOMO(Pegasus Parete)

ESPOSITO CRISTIAN(Pegasus Parete)              STELLA SALVATORE(Pegasus Parete)          

MAZZARELLA PAOLO(Pegasis Parete)            DI NARDO LORENZO(Pegasus Parete)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>4.70>CITTA DI CARDITO

PUNTI>8.50>PEGASUS PARETE,

PUNTI>10.60>CALCIO CAIVANO,

PUNTI>10.70>MARANO CALCIO,

PUNTI>11.50>RD INTERNAPOLI KENNEDY,

PUNTI>11.70>SIBILLA SOCCER,

PUNTI>12.20>ANDS NAPOLI,

PUNTI>12.80>GIOVENTU PARTENOPE,

PUNTI>15.10>REAL CASAREA,

PUNTI>17.20>ARDOR QUALIANO,

PUNTI>17.50>NEREO ROCCO,

PUNTI>22.60>FRANCESCO VISCIDO,

 ***********************************************

STAGIONE SPORTIVA 2017

9° CAMPIONATO GIOVANISSIMI

FINALE COMPLESSO COMUNALE LUSCIANO

CAMPIONE>CASERTA ACADEMY

Ed. ANNO CAMPI DELLE FINALI ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERE COPPA DISCIPLINA
01 2008   ANDS NAPOLI ANDS FUORIGROTTA  
02 2009 De Rosa Arzano ANDS NAPOLI REAL ARZANO DE BIASE(Giuseppe barbella)
03 2010 Caduti di brema Barra CARIOCA ARCI SCAMPIA BORTONE(Beato Ludovico)GRAPPA(Sporting Santantimo) NEREO ROCCO
04 2011 Comunale Scampia ARCI SCAMPIA INTERNAPOLI CAMALDOLI MARINO(Arci Scampia) MARANO CALCIO
05 2012 Comunale Qualiano BROTHERS NAPOLI CHILDREAM FC MASTRANZO(Incontro Volla) BROTHERS NAPOLI
06 2013 De Cristofaro Giugliano ARZANO 99 GIUGLIANO 1928 GRANIERO(Arzano 99) COMPRENSORIO VESUVIO
07 2014 Holly Banj Casalnuovo SPORTING CAIVANO 94 REAL GAETANO SCIREA FASANELLI(Arci Scxampia) RD INTERNAPOLI KENNEDY
08 2015 Holly Banji Casalnuovo ARDOR QUALIANO REAL CASAREA MOSELLA(Ands Napoli) CITTA DI CARDITO
09 2017 Comunale Lusciano CASERTA ACADEMY DEA DIANA CERVINO GUERRA(Dea Diana) AMERICAN SOCCER CLUB

SOCIETA PARTECIPANTI

DEA DIANA CERVINO(68)CASERTA ACADEMY(69)SPORTING PERROTTA CALCIO(70)SPORTING CLUB SAN PRISCO(71)ANFRA QUARTO(72)PIANA CAIAZZO(73)AVERSA LU.NA. SOCCER(74)FRANCESCO VISCIDO, SAN GIUSEPPE AFRAGOLA(75)ARENACCIA, AMERICAN SOCCER CLUB(76)BARONE CALCIO SDC(77)

PRESENZE>4-FRANCESCO VISCIDO, ANDS NAPOLI,

PRESENZE>3- CARIOCA, ARZANO 99, OLIMPIA CASAVATORE, ARCI SCAMPIA, BROTHERS NAPOLI, GIOVENTU PARTENOPE,

PRESENZE>2-ANDS NAPOLI FUORIGROTTA, INTERNAPOLI CAMALDOLI,  EUROPA ASD, SOLO CALCIO S. ANTIMO, PALLA AL CENTRO, INCONTRO VOLLA, MARANO CALCIO, REAL GAETANO SCIREA, VILLARICCA, REAL CASAREA, NEREO ROCCO, RD INTERNAPOLI KENNEDY, ARENACCIA,

PRESENZE>1-SPORTING NEAPOLIS,  ANDS CAPODIMONTE, UISP OLIMPIA 71, MERIDIANA, PADRE PIO BRUSCIANO, REAL NAPOLI, REAL CRISTOFARO VENERUSO, MICRI, NAPOLI DUE, NAPOLI DUE BIANCA, GIUSEPPE BARBELLA, REAL ARZANO,  BEATO LUDOVICO, DOMENICO LUONGO, SPORTING SANTANTIMO, FOGGIA CLUB STORNAIUOLO, SAS 10 FLEGREA, PROMOTION GIUGLIANO, OASI SANTANASTASIA, SAN FELICE POMIGLIANO, DIPENDENTI ANSALDO, ATLETICO GIUGLIANO, INTERCAMALDOLI VOMERO, TROISE FC, FIORITO, CHILDREAM FC,  JAGUAR NAPOLI, REAL SAN NICOLA,  COMPRENSORIO VESUVIO, BARONE SOCCER, GIUGLIANO 1928, SAVERIO SILVIO VIGNATI,  POL. MARISTI, SPORTING CAIVANO 94, BARONE SOCCER SDC, MARANO CALCIO, ARDOR QUALIANO, SIBILLA SOCCER, PEGASUS PARETE, CALCIO CAIVANO, CITTA DI CARDITO, DEA DIANA CERVINO, CASERTA ACADEMY, SPORTING PERROTTA CALCIO, SPORTING CLUB SAN PRISCO, ANFRA QUARTO, PIANA CAIAZZO, AVERSA LU.NA. SOCCER, FRANCESCO VISCIDO, SAN GIUSEPPE AFRAGOLA, AMEWRICAN SOCCER CLUB, BARONE CALCIO SDC

**********************  

CANNONIERE>GUERRA(Dea Diana Cervino)DEVE PRESENTARSI IL GIORNO DELLA FINALE AL COMUNALE DI LUSCIANO IL 27 MAHHIO PER IL RITIRO

COPPA DISCIPLINA>AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI, DEVE PRESENTARSI IL GIORNO DELLA FINALE IL 27 MAGGIO SUL COMUNALE DI LUSCIANO PER IL RITIRO

ART.7> Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

ART.18> Il campionato si svolge con gare di andata e ritorno. Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO. QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICATA

* CASERTA ACADEMY, PRIMA CLASSIFICA IN QUANTO PARITA’ NEGLI INCONTRI DIRETTI(1-2 ANDATA 4-1 RITORNO, MIGLIO DIFFERENZA RETI NEGLI INCONTRI DIRETTI +2(5-3)NEI CONFRONTI DELLA DEA DIANA CERVINO

**  DEA DIANA CERVINO SECONDA CLASSIFICATA IN QUANTO PARITA’ NEGLI INCONTRI DIRETTI(2-1 ANDATA 1-4 RITORNO)PEGGIORE DIFFERENZA RETI NEGLI INCONTRI DIRETTI -2(3-5)NEI CONFRONTI DELLA CASERTA ACADEMY

SEMIFINALI DI ANDATA 14 MAGGIO

SPORTING CLUB SAN PRISCO – DEA DIANA CERVINO                            1 – 3

SPORTING PERROTTA CALCIO – CASERTA ACADEMY                          2 – 1

SEMIFINALI DI RITORNO 21 MAGGIO

DEA DIANA CERVINO – SPORTING CLUB SAN PRISCO                            5 – 1

QUALIFICATO>DEA DIANA CERVINO

CASERTA ACADEMY  SPORTING PERROTTA CALCIO                            5 – 0

QUALIFICATO>CASERTA ACADEMY

FINALE 27 MAGGIO COMUNALE DI LUSCIANO ORE 16.30

CASERTA ACADEMY – DEA DIANA CERVINO                                             2 – 1

RETI>ESPOSITO, FERNADEZ(Caserta Academy)GUERRA(Dea Diana Cervino)

CASERTA ACADEMY>Agostini, Amoroso, Baldini, Campagnuolo, Carrillo, Dargenio, D’Errico, Di Resta, Esposito, Fernandez, Fusaro. ALL. DE ROSA DANILO. Adisposizione>Fusco, Lopez, Mastropiero, Merola, Miscuzzi, Pagano, Suppa.

DEA DIANA CERVINO>Russo, Omar, Pascarella Carmine, Razzano, Tedesco, Scarano, Migliore Antonio, Pascarella Emmanuel, De Lucia, Guerra. ALL. NUCCO GIUSEPPE. Adisposizione>Migliore Vincenzo, Suppa, Piscitelli, Cresce, Migliore Vincenzo(03) Quintavalle, Capasso, Nuzzo

AMMONITI>BALDINI, MEROLA(Caserta Academy)SCARANO, PASCARELLA EMM, MIGLIORE VINC(Dea Diana Cervino)

ARBITRO FANTASIA DI NAPOLI COLLABORATORI>LA BRUNA E CHIANESE

LE SQUADRE INTERESSATI ALLA FINALE DEVONO METTERSI D’ACCORDO CON IL COLORE DELLE MAGLIE E PORTARE DUE PALLONI A TESTA

SI RINGRAZIA LA SOCIETA AVERSA LU. NA. SOCCER PER LA GENTILE CONCESSIONE DEL COMPLESSO COMUNALE DI LUSCIANO, PER LA DISPUTA DELLA FINALE DEL TORNEO GIOVANISSIMI, CHE SI TERRA SABATO 27 MAGGIO 2017

***************************

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

CASERTA ACADEMY

52

20

17

1

2

85

10

DEA DIANA CERVINO

52

20

17

1

2

83

21

SPORTING PERROTTA CALCIO

43

20

13

4

3

54

22

SPORTING CLUB SAN PRISCO

34

20

11

1

8

50

40

ANFRA

28

20

8

4

8

47

31

PIANA CAIAZZO

25

20

7

4

9

51

51

AVERSA LU.NA. SOCCER

23

20

7

2

11

37

47

FRANCESCO VISCIDO

23

20

7

2

11

34

52

SAN GIUSEPPE AFRAGOLA (-1)

20

20

6

3

11

28

41

ARENACCIA (-1)

15

20

5

1

14

29

67

AMERICAN SOCCER CLUB NAPOLI

1

20

0

1

19

16

132

RIPOSA I

0

0

0

0

0

0

0

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

BARONE CALCIO SDC (-1)

-1

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA MARCATORI FINALE

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

25

GUERRA

DEA DIANA CERVINO

18

ESPOSITO F.

CASERTA ACADEMY

16

CAPONE

SPORTING PERROTTA CALCIO

14

FUSARO

CASERTA ACADEMY

13

SCUDIERO

ANFRA

13

DE LUCIA

DEA DIANA CERVINO

12

SCARANO

DEA DIANA CERVINO

CLASSIFICA GENERALE MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

36

MARANO

ARCI SCAMPIA

 

31

CERIELLO

OASI S. ANASTASIA

 

25 GUERRA DEA DIANA CERVINO  

23

BORTONE

BEATO LUDOVICO

 

23

GRAPPA

SPORTING SANTANTIMO

 

22

GRANIERO

ARZANO 99

 

22 MASTRANZO INCONTRO VOLLA  

21

NATALINO

ARCI SCAMPIA

 

21

ANGRISANI

ARCI SCAMPIA

 

19

GRANDELLI

ARCI SCAMPIA

 

19

AMODEO

PROMOTION GIUGLIANO

 

18

DI SARNO

SAN FELICE POMIGLIANO

 

18

MOSELLA

ANDS NAPOLI

 

18 ESPOSITO F. CASERTA ACADEMY  
17 SCARPA DOMNICO LUONGO  

17

CALIGNANO

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

16

CARBONE

ARZANO 99

 

16

PIROZZI

MARANO CALCIO

 

16

ANGRISANO

NEREO ROCCO

 

16 CAPONE SPORTING PERROTTA CALCIO  

 *************

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 27-05-2017

A CARICO SOCIETA

A CARICO GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO>

A  CARICO GIOCATORE NON ESPULSO DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA A PASCARELLA EMMANUELE(Dea Diana)PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFRAZIONE

A CARICO GIOCATORI AMMONIZIONE CON DIFFIDA  III INFRAZIONE>

SCHIAVONE ANDREA(Piana Caiazzo)

PALMENTE PASQUALE(Aversa Luna Soc)

MAIETTA PAOLO(Francesco Viscido)                LIBISCHI VINCENZO(Francesco Viscido)

BOEMIO LUCA(San Giuseppe Afragola) AMORUSO ANIELLO(San Giuseppe Afrag)

DI GIROLAMO VALENTINO(Sp. Perrotta)      

CIPOLLARO LUCA(Barone calcio sdc)

RICCIO VINCENZO(SP. San Prisco)

TEDESCO GIUSEPPE(Arenaccia)                       LIPARDO LUCA(Arenaccia)

TEDESCO DOMENICO(Dea Diana)                    DE LUCIA VINCENZO(Dea Diana)

SCUDIERO CARLO(Anfra Quarto)

CARRILLO ANTONIO(Caserta Academy)         BALDINI EMANUELE(Caserta Academy)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI II INFRAZIONE>

ONESTO ANTONIO(Arenaccia)                          DRAGONETTI CIRO(Arenaccia) IMEZURUOHA KINKA(Arenaccia)                      POLIO ANTONIO(Arenaccia)

BUANNE DOMENICO(SP. San Prisco)                CASO MIRKO(SP. San Prisco)

SBORDONE DANIELE(SP. San Prisco)

GUERRA RAFFAELE(Dea Diana)                       

CAIANIELLO GIUSEPPE(Sporting Perrott        TURCO FRANCESCO(Sporting Perrotta)

TOPO DANILO(Sporting Perrotta)                      LO MASTO GIANLUCA(Sporting Perrotta)

REDER GIUSEPPE(Anfra Quarto)                       VASTARELLA EMANUELE(Anfra Quarto)

DE GAETANO VINCENZO(Anfra Quarto)         ROMANO GIUSEPPE(Anfra Quarto)

BUONO SALVATORE(Anfra Quarto)                

MACRO LUIGI (Barone Calcio SDC)                  

CASTELLI PAOLO(Francesco Viscido)               GAIME EMANUELE(Francesco Viscido)

MISCUCCI GABRIELE(Caserta Academy)        D’ERRICO ANTONIO(Caserta Academy)

MEROLA ANGELO PIO(Caserta Academy)

LAMBERTSON TYLER(America Soccer)

MIRANTE GUIDO(Aversa Luna Soccer)

CORCIONE ANGELI(Francesco Viscido)            FERRARA LUIGI(Francesco Viscido)

CAPONE ALBERTO(Francesco Viscido)

MARINO GIOVANNI(Piana Caiazzo)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI V INFRAZIONE>

RUMOLO FREANCESCO PIO(Franc.Viscido)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE>

ALDA DOMENICO(Dea Diana)                            RAZZANO ANTONIO(Dea Diana)

MIGLIORE VINCENZO(Dea Diana)                    SCARANO LUIGI(Dea Diana)

BRUNER LUCA(Anfra Quarto)                            INGALDI ANTONIO(Anfra Qiarto)

RANAVOLO RAFFAELE(Anfra Quarto)

PASCARELLA CARMINE(Dea Diana)                MIGLIORE VINCENZO(Dea Diana)

PISXCITELLI GIOVANNI(Dea Diana)

CAPONE ALESSANDRO(Sporting Perrotta)      PiCCIRILLO MATTEO(Sporting Perrotta)

MINGIRULLO(Sporting Perrotta)                        VACCA GIOVANNI(Sporting Perrotta)

PERROTTA ANDREA(Sporting Perrotta)           MANCO ANTONIO(Sporting Perrotta)

RUSSO DAVIDE(Sporting Perrotta)

MASI ERNESTO(Piana Caiazzo)                          INSERO FRANCESCO(Piana Caiazzo)

MARTINO ANTONIO(Piana Caiazzo)                 DE BOTTIS CARMINE(Piana Caiazzao)

BARRICIELLO MARCO(Piana Caiazzo)

ESPOSITO ROSARIO(Arenaccia)                        ANGELONI FEDERICO(Arenaccia)

CELENTANO VINCENZO(Arenaccia)                CONDEMI MATTIA(Arenaccia)

MUROLO AGOSTINO(Arenaccia)                      STEFANO TRESURE’(Arenaccia)

TESTA DAVIDE(Arenaccia)

DE LUCA GIOVANNI(San Giuseppe Afra)         ONORATO GIOVANNI(San Giuseppe Afra)

PENNINO DAVIDE(San Giuseppe Afragola)       PANNONE GIUSEPPE(San Giuseppe Afrag)

MAIELLO MARCO(San Giuseppe Afragola)      GIOFFREDI NICOLA(San Giuseppe Afrag)

ZANFARDINO PAOLO(San Giuseppe Afrag)

ZIRIELLO NICOLA(SP. San Prisco)                    MARCONE EMANUELE(SP. San Prisco)

BARBATO RAFFAELE(SP. San Prisco)               ZOCCOLO GUIDO(SP. San Priasco)

BOISNO GENNARO(SP. San Prisco)                   DI STASIO LEONARDO(SP.San Prisco)

GENTILE DANIELE(SP. San Prisco)                   IANNOTTA STEFANO(SP. San Prisco)

RICCIO VINCENZO(Sporting San Prisco)

RICCARDO FRANCESCO(Anfra Quarto)          INCALDI ANTONIO(Anfra Quarto)

POLLIO EMANUEL(Anfra Quarto)                     PORCACCIO CHRISTIAN(Anfra Quarto)

MALSANO PIETRO(Anfra Quarto)                     GEMMA RYAN(Anfra Quarto)

RANAULO RAFFAELE(Anfra Quarto)

RUOTOLO FRANCESCO(Francesco Viscido)    AMORE FRANCESCO(Francesco Viscido)

DI GIACOMO RAFFAELE(Francesco Viscido)

MARAVOLO CIRO(Barone Calcio SDC) DELL’OVO VINCENZO(Barone Calcio sdc)

DEL CUOCO FRANCESCO(Barone Calcio sdcCHIUMMARIELLO FABIANO(Barone sdc)

ROSELLI CIRO(Barone Calcio sdc)                     IAVARONE GENNARO(Barone Calcio sdc)

BEEVERMAN(America Soccer)

DI RESTA GIAMPIERO(Caserta Academy)       AGOSTINO DUILIO(Caserta Academy)      

SUPPA GIUSEPPE(Caserta Academy)                 DI MAIO DOMENICO(Caserta Academy)

FERNANDEZ GAETANO(Caserta Academy      PAGANO LUIGI(Caserta Academy)

D’ERRICO DOMENICO(Caserta Academy)       FUSCO EMANUELE(TDL Marcianise)

DE SORTIS DAVIDE(Aversa Luna Soccer)         VENTRE ANTONIO(Aversa Soccer)

VALLEFUOCO SALVATORE(Aversa Soccer)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>2.40>AMERICAN SOCCER,

PUNTI>7.70>AVERSA LUNA SOCCER,

PUNTI>11.60>CASERTA ACADEMY,

PUNTI>17.50>FRANCESCO VISCIDO,

PUNTI>18.30>SPORTING PERROTTA,

PUNTI>22.10>SPORTING CLUB SAN PRISCO,

PUNTI>27.90>DEA DIANA CERVINO,

*****************************