STAGIONE SPORTIVA 2002/2003  -

1° CAMPIONATO ESORDIENTI SECONDA FASCIA

FINALE STADIO COMUNALE CADUTI DI BREMA –

 CAMPIONE>GIOVENTU PARTENOPE

 

Ed. Anno CAMPI DELLE FINALI ALBO D'ORO ARBO D'ARGENTO CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 2003 Caduti di Brema GIOVENTU PARTENOPE JUVE SAN PRISCO    

SOCIETA PARTECIPANTI

JUVE SAN PRISCO, REAL CAPODIMONTE, ANDREA CAPASSO, OASI BEATO LUDOVICO, OLIMPIA CASAVATORE, GIOVENTU PARTENOPE, REAL POMIGLIANO, REAL ARZANO, REAL SECONDIGLIANO.

CLASSIFICA FINALE

PU

G

V

N

P

RF

RS

DR

1. JUVE SAN PRISCO

35

16

11

2

 3

45

17

+25

2. REAL CAPODIMONTE

30

15

 9

3

 3

44

26

+18

3. ANDREA CAPASSO

27

15

 8

3

 4

29

31

-  2

4. OLIMPIA CASAVATORE

23

14

 6

5

 3

22

14

+ 8

5. GIOVENTU PARTENOPE

22

13

 6

4

 3

29

23

+ 6

6. REAL POMIGLIANO

13

15

 3

4

 8

23

31

-  8

7. OASI BEATO LUDOVICO

12

14

 3

3

 8

15

26

-  9

8. REAL ARZANO

  9

14

 2

3

 6

15

30

-15

9. REAL SECONDIGLIANO

  7

14

 2

1

11

10

34

-24

STATISTICHE ANNUALE

178

130

53

28

49

232

232

 

PLAY OFF PERLIMINARI SEMIFINALI MAGGIORE

OLIMPIA CASAVATORE

JUVE SAN PRISCO

1-2  0-2 Qualificata>Juve San Prisco

ANDREA CAPASSO

REAL CAPODIMONTE

2-2  0-1 Qualificata>Andrea Papasso

PLAY OFF SEMIFINALI MINORI

OLIMPIA CASAVATORE

GIOVENTU PARTENOPE

0-1 Qualificata>Gioventù Partenope

ANDREA CAPASSO

OASI BEATO LUDOVICO

3-2 Qualificata>Andrea Capasso

PLAY OFF SEMIFINALI MAGGIORE

REAL CAPODIMONTE

GIOVENTU PARTENOPE

1-3  0-2 Qualificata>Gioventu Parteno

ANDREA CAPASSO

JUVE SAN PRISCO

0-5  0-2 Qualificata>Juve San Prisco

FINALE 25 MAGGIO 2003 ORE 8.45 STADIO CADUTI DI BREMA

GIOVENTU PARTENOPE

JUVE SAN PRISCO

3-1 CAMPIONE>Gioventu Partenope

**************

STAGIONE SPORTIVA 2003/2004

2° CAMPIONATO ESORDIENTI SECONDA FASCIA

FINALE STADIO COMUNALE PAPA DI CARDITO

CAMPIONE>SC SATELLITE

Ed. Anno CAMPI DELLE FINALI ALBO D'ORO ARBO D'ARGENTO CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 2003 Caduti di Brema GIOVENTU PARTENOPE JUVE SAN PRISCO    
02 2004 Comunale Papa Cardito SC SATELLITE CRISTAL MODE    

SOCIETA PARTECIPANTI

JUVE SAN PRISCO, REAL CAPODIMONTE, CRISTAL MODE,CASGC AVERSA(10)CRISPANO(11)NUOVA GAETANO SCIREA(15)ARZANO 99(16)FC ARZANO(17)NUOVA REAL AFRAGOLESE(18)SC SATELLITE(19)

 

PRESENZE>2-JUVE SAN PRISCO, REAL CAPODIMONTE, CRISTAL MODE

PRESENZE>1-OLIMPIA CASAVATORE, GIOVENTU PARTENOPE,REAL POMILIANO, OASI BEATO LUDOVICO, REAL ARZANO,REAL SECONDIGLIANO,CASGC AVERSA, CRISPANO, NUOVA GAETANO SCIREA, ARZANO 99, FC ARZANO, REAL ARZANO, NUOVA REAL

AFRAGOLESE, SC SATELLITE. 

CLASSIFICA FINALE

PU

G

V

N

P

RF

RS

DR

  1. NUOVA REAL AFRAGOLESE

39

18

12

3

  3

57

 31

DR

  2. CASGC AVERSA

37

18

12

1

  5

54

 27

+27

  3. REAL CAPODIMONTE

32

18

  9

5

  4

47

 26

+21

  4. CRISTAL MODE

32

18

10

2

  6

47

 37

+10

  5. ARZANO 99

30

18

  9

3

  6

45

 31

+14

  6. SC SATELLITE

29

18

  8

5

  5

46

 31

+15

  7. CRISPANO

26

18

  8

2

  5

34

 30

+ 4

  8. NUOVA GAETANO SCIREA

16

18

  8

1

12

42

 46

-  4

  9. JUVE SAN PRISCO

15

18

  5

0

13

35

 49

-14

10. FC ARZANO

  0

18

  0

0

18

  7

104

-97

STATISTICHE ANNUALE

256

180

81

22

77

414

414

 

STATISTICHE TOTALE

434

360

134

50

126

616

616

 

 

PLAY OFF PRELIMINARI SEMIFINALI MAGGIORE

CRISTAL MODE

N.REAL AFRAGOLESE

2-1  1-3Qualificata>N.Real Afragolese

REAL CAPODIMONTE

CASGC AVERSA

0-2  0-7Qualificata>Casgc Aversa

 

PLAY OFF PRELIMINARI SEMIFINALI MINORI

N.GAETANO SCIREA

ARZANO 99

1-1  0-3 Ai rigori>Qualificata>Arzano

CALCIO CRISPANO

SC SATELLITE

2-2  2-4 Ai rigori>Qualificata>Satellite

 

PLAY OFF SEMIFINALI MINORI

ARZANO 99

CRISTAL MODE

2-2  3-4 Ai rigori>Qualificata>Cristal  

SC SATELLITE  

REAL CAPODIMONTE  

5-0 QUALIFICATA>SC SATELLITE  

 

PLAY OFF SEMIFINALI MAGGIORE

N.REAL AFRGOLESE  

SC SATELLITE

0-2  0–2 Qualificata>SC SATELLITE  

CASGC AVERSA  

CRISTAL MODE

1-4  3–0 Qualificata>CRISTAL MODE  

 

FINALE 13 GIUGNO 2004 ORE 18.00 STADIO COMUNALE PAPA DI CARDITO

SC SATELLITE

CRISTAL MODE

9–CAMPIONE>SC SATELLITE

************

STAGIONE SPORTIVA 2004/2005

3° CAMPIONATO ESORDIENTI SECONDA FASCIA>

FINALE STADIO COMUNALE CADUTI DI BREMA

CAMPIONE>REAL ARZANO

Ed. Anno CAMPI DELLE FINALI ALBO D'ORO ARBO D'ARGENTO CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 2003 Caduti di Brema Barra GIOVENTU PARTENOPE JUVE SAN PRISCO    
02 2004 Comunale Papa Cardito SC SATELLITE CRISTAL MODE    
03 2005 Caduti di Brema Barra REAL ARZANO NEREO ROCCO    

SOCIETA' PARTECIPANTI

REAL CAPODIMONTE, NUOVA GAETANO SCIREA, VIR-TUS VESUVIO(20)NEREO ROCCO(21)REAL ARZANO, BOYS SUESSOLA(22)SPORTING CAIVANO 94(23)VOMERO CAMANDOLI(24)PONTE MIANO(25).

 

PRESENZE>3-REAL CAPODIMONTE,

PRESENZE>2-JUVE SAN PRISCO, NUOVA GAETANO SCIREA, REAL ARZANO

PRESENZE>1-OLIMPIA CASAVATORE, GIOVENTU PARTENOPE, REAL POMIGLIANO, OASI BEATO LUDOVICO,REAL SECONDIGLIANO, CASGC AVERSA, CRISPANO, ARZANO 99, FC ARZA-NO, LA NUOVA REAL AFRAGOLESE, PONTE MIANO, SC SATELLITE, VIRTUS VESUVIO, NEREO ROCCO, BOYS SUESSOLA, SPORTING CAIVANO 94, VOMERO CAMANDOLI,.

CLASSIFICA FINALE

PU

G

V

N

P

RF

RS

DR

0. VIRTUS VESUVIO

38

16

12

2

 2

63

15

+47

1. NUOVA GAETANO SCIREA

38

16

12

2

 2

49

21

+28

2. NEREO ROCCO

28

15

  8

4

 3

34

22

+12

3. REAL ARZANO

26

15

  8

2

 5

35

20

+15

4. SPORTING CAIAVANO 94

17

15

  4

5

 6

23

39

 -19

5. BOYS SUESSOLA 2004

14

16

  3

5

 8

19

47

 -28

6. REAL CAPODIMONTE

14

15

  4

2

 9

18

39

 -21

7. VOMERO CAMANDOLI

11

15

  3

2

10

18

44

 -26

8. PONTE MIANO

11

15

  3

2

10

24

44

 -20

STATISTICHE ANNUALE

197

123

57

26

55

283

283

 

STATISTICHE TOTALE

631

783

191

76

181

899

899

 

LA SOCIETA’ VIRTUS VESUVIO RINUNCIA AI PLAY OFF

 

PLAY OFF PRELIMINARI MAGGIORE>

SPORTING CAIVANO 94

N.GAETANO SCIREA

2-3 Qualificata>Nuova Gaetano Scirea

REAL ARZANO

NEREO ROCCO

1-3 Qualificata>NEREO ROCCO

 

PLAY OFF PRELIMINARI MINORE>

PONTE MIANO

BOYS SUESSOLA

3-2 Qualificata>PONTE MIANO

VOMERO CAMANDOLI

REAL CAPODIMONTE

4-4  4-2 rigori Qualificata>Vomero                

 

PLAY OFF SEMIFINALI MINORE>

SPORTING CAIAVNO 94

PONTE MIANO

4-1 Qualificata<Sporting Caivano 94

VOMERO CAMANDOLI

REAL ARZANO

2-2  2-4 rigori Qualificata>Real Arzano

 

PLAY OFF SEMIFINALE MAGGIORE>

N.GAETANO SCIREA

REAL ARZANO

0-1  3-3 Qualificata>Real Arzano

NEREO ROCCO

SPORTING CAIVANO 94

6-0 Qualificata<NEREO ROCCO

 

FINALE 14 MAGGIO 2005 STADIO COMUNALE CADUTI DI BREMA ORE 18.30

REAL ARZANO

NEREO ROCCO

2-0

 

FORMAZIONE VINCENTE DEL REAL ARZANO: PERNI, MARIGLIANO, CRISTIANO, GAMBINO, CONTE, VUOTTO, DEL GUERCIO,

D’ANGELO, MAGGIO, PILLO, ABBATE. A DISPOSIZIONE:ABATE, TROTTA,ANGELINO ALLENATORE>CONTE GUIDO.

 

NEREO ROCCO: ALBRIZIO, FLAMINIO, TOSCANESI, MARIGLIANO, GRAVINA, STORNAIUOLO, CONNOLA, PISCOPO, FAETA, LIGUORI, CHIMENZ. A DISPOSIZIONE: PACE, GARGIULO, DE FILIPPO, AMATO, PIGNETTI. ALLENATORE>BENEDETTO CIRO

************

STAGIONE SPORTIVA 2005/2006 –

4° CAMPIONATO ESORDIENTI SECONDA FASCIA

FINALE STADIO COMUNALE MELITO

CAMPIONE>MARIANO KELLER

Ed. Anno CAMPI DELLE FINALI ALBO D'ORO ARBO D'ARGENTO CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 2003 Caduti di Brema Barra GIOVENTU PARTENOPE JUVE SAN PRISCO    
02 2004 Comunale Papa Cardito SC SATELLITE CRISTAL MODE    
03 2005 Caduti di Brema Barra REAL ARZANO NEREO ROCCO    
04 2006 Comunale Melito MARIANO KELLER ARCI SCAMPIA    

SOCIETA’ PARTECIPANTI

SPORTLAND AVERSA(26)OASI SOCCER(27)NUOVA GAETANO SCIREA, SAN MARZANO(28)GIUSEPPE BARBELLA(29)ARCI SCAMPIA(30)UISP OLIMPIA 71(31)ARZANO 99, OLIMPIA CASAVATORE, MARIANO KELLER(32)ATLETICO GIUGLIANO(33)AP COLOMBA(34)

 

PRESENZE>3-REAL CAPODIMONTE, NUOVA GAETANO SCIREA.

PRESENZE>2-JUVE SAN PRISCO,REAL ARZANO,OLIMPIA CASAVATORE,ARZANO 99

PRESENZA>1-GIOVENTU PARTENOPE, REAL POMIGLIANO, OASI BEATO LUDOVICO, REAL SECONDIGLIANO, CASGC AVERSA, CRISPANO, FC ARZANO, NUOVA REAL AFRAGOLESE, PONTE MIANO, SC SATELLITE, VIRTUS VESUVIO, NEREO ROCCO, BOYS SUESSOLA, SPORTING CAIVANO 94, VOME-RO CAMANDOLI, SPORTLAND AVERSA, OASI SOCCER, SAN MARZANO, GIUSEPPE BARBELLA, ARCI SCAMPIA,

UISP OLIMPIA 71, MARIANO KELLER, ATLETICO GIUGLIANO, AP COLOMBA.

                  C  L  A  S  S  I  F  I  C   A   -   F  I  N  A  L  E 

SOCIETA’

P

G

V

N

P

RF

RS

DR

  1. SPORTLAND AVERSA

52

22

17

1

4

82

28

+54

  2. OLIMPIA CASAVATORE

50

22

16

1

5

83

34

+49

  3. ARCI SCAMPIA

43

22

13

4

5

47

23

+24

  4. MARIANO KELLER

42

22

13

3

6

55

34

+21

  5. OASI SOCCER

41

22

13

2

7

62

35

+27

  6. NUOVA GAETANO SCIREA

40

22

11

7

5

55

31

+24

  7. GIUSEPPE BARBELLA

34

22

10

4

8

45

32

+13

  8. UISP OLIMPIA 71

29

22

9

2

11

47

40

+  9

  9. ATLETICO GIUGLIANO

19

22

4

4

14

31

74

- 43

10. ARZANO 99

21

22

6

3

13

41

46

-   8

11. SAN MARZANO

9

22

2

3

17

17

60

- 43

12. AP COLOMBA

0

22

0

0

22

6

132

-126

Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno. La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol fuori casa vale doppio, ancora parità rigori..

 
PLAY OFF SEMIFINALE DI ANDATA 07 MAGGIO

MARIANO KELLER

SPORTLAND AVERSA

3-0  2-2

ARCI SCAMPIA

OLIMPIA CASAVATORE

3-0  3-0

 

FINALE 21 MAGGIO CAMPO COMUNALE DI MELITO ORE 9.00

ARCI SCAMPIA

MARIANO KELLER

0-3

 

ARCI SCAMPIA: Ferro, Candida, Tedesco, Liccardi, Merola, Riccio, Capobianco(Marzaiuolo)Prudente, Solitro, Giuliano, Pengue, de Crescenzo(Ricci)Campanile, Nocerino, Allegra. ALL.Barrelli Salvatore

 

MARIANO KELLER: Aliano, Gatto, De Martino, Magliano, Russo(Ruggiero)Cicatiello, Cardone, Espsoito, Amendola(Romano)Festa, Volpecina(Duello)Caiazzo, Tocco, Ercolano, Maione. ALL. Ozzella Davide

Reti>Amendola, Maione 2Ammonito>Allegra(Arci scampia)

Arbitro>Tuccillo di afragola

***************************

AMMONIZIONE CON DIFFIDA TERZA INFRAZIONE

Trepiccione Mirone Vito(Arzano 99)Celentano Pasquale(Nuova Gaetano Scirea)Mattiello Raffaele( (Sportland)Esposito Raffaele(Oasi Soccer)Allegra Emanuele(Arci Scampia)

 

AMMONIZIONI>SECONDA INFRAZIONE

Capobianco Marco(Arci Scampia)Migliore Antonio, Aveta Alfredo(Giuseppe Barbella)Rocco Ciro, Daniele Vincenzo, Perrna Giovanni(Uisp Olimpia 71)Tedesco Salvatore, Esposito Salvatore, Garofalo Luigi,D Mattia Gennaro(Oasi Soccer)Buonocore Gennaro

(Nuova Gaetano Scirea)Di Marzio paolo(Mariano Keller)Froncillo luciano, Sagliocco Giuseppe, Menale Costantino(Sportland)

 

AMMONIZIONI>PRIMA INFRAZIONE

Mileto Francesco, Coppola Simone, Ronzullo Ciro, Migliaccio Antonio Ghiaccio Domenico(Giuseppe Barbella)Matone Vincenzo, D’Ambrosio Giuseppe(Oasi Soccer)Piscopo Giuseppe, Del Gaudio Vittorio, Cavaliere Alessio, Palladino Davide, Conte

Giuseppe(Olimpia Casavatore)Liccardo Marco, Vicidomini Ivan, Spasano Dario,Alfano Alessio, Di Girolamo Pietro, D’Amato Francesco, Del vecchio Salvatore(Atletico Giugliano)Pagano Francesco, Scala Antonio, Novi Gaetano, Cibelli Pietro,Musella Gennaro Andreozzi Raffaele, La Terza Antonio(Nuova Gaetano Scirea)Mangiapietro Francesco, Cangiano Giorgio,Verde Antonio, Mangiacapo Francesco, Laiso Simone, Palmieri Carmine, Palmieri Carmine(Sportland)Guadagno Michele(AP Colomba)Di Lillo Mario, Cardillo Daniele, Baruffo Ciro, Falco Ciro, Rea Giuseppe(Arzano 99)Pesce Mario, Riccardo Marco, Gatto Antonio,TocCo GiuseppeCiacatiello Antonio, Russo Luca(Mariano Keller)Maiorano Luigi(San Marzano)De Crescenzo Antonio, Nocerino Francesco, Capobianco Marco(Arci Scampia)Buono Davide(Uisp Olimpia 71)

*************

STAGIONE SPORTIVA 2006/2007 –

5° CAMPIONATO ESORDIENTI SECONDA FASCIA LOCALE

FINALE CAMPO SPORTIVO SPORTLAND

CAMPIONE>MARIANO KELLER & AMICI MUGNANO EX AEQUO 

Ed. Anno CAMPI DELLE FINALI ALBO D'ORO ARBO D'ARGENTO CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 2003 Caduti di Brema Barra GIOVENTU PARTENOPE JUVE SAN PRISCO    
02 2004 Comunale Papa Cardito SC SATELLITE CRISTAL MODE    
03 2005 Caduti di Brema Barra REAL ARZANO NEREO ROCCO    
04 2006 Comunale Melito MARIANO KELLER ARCI SCAMPIA    
05 2007 Centro Sportivo Zodiac MARIANO KELLER & AMICI MUGNANO EX AEQUO      

SOCIETA’ PARTECIPANTI

AMICI MUGNANO(35)MARIANO KELLER, VILLARICCA(36)ARCI SCAMPIA, ARZANO 99, OLIMPIA CASAVATORE, CASGC AVERSA, MARANO CAMPA-NIA NORD(37)VOMERO CAMALDOLI, BOYS MELITO(38)REAL TIFATINA(39)KDK SPORT NAPOLI(40)CARIOCA(41)DINAMO AVERSA(42) 

 

PRESENZE>3-REAL CAPODIMONTE, NUOVA GAETANO SCIREA, OLIMPIA CASAVATORE, ARZANO 99.

PRESENZE>2-JUVE SAN PRISCO, REAL ARZANO, CASGC AVERSA, VOMERO CAMALDOLI, ARCI SCAMPIA, MARIANO KELLER,

PRESENZA>1-GIOVENTU PARTENOPE, REAL POMIGLIANO, OASI BEATO LUDOVICO, REAL SECONDIGLIANO, CRISPANO, FC ARZANO, NUOVA REAL  A-FRAGOLESE, PONTE MIANO, SC SATELLITE, VIRTUS VESUVIO, NEREO ROCCO, BOYS SUESSOLA, SPORTING CAIVANO 94, SPORTLAND AVERSA, OASI SOCCE-R SAN MARZANO, GIUSEPPE BARBELLA, UISP OLIMPIA 71, ATLETICO GIU-GLIANO, AP COLOMBA, AMICI MUGNANO, VILLARICCA, MARANO CAMPANIA, NORD, BOYS MELITO, REAL TIFATINA, KDK SPORT NAPOLI, CARIOCA, DINA-

MO AVERSA.

***************

C   L   A   S   S   I   F   I   C   A   -   F   I   N   A   L   E

1

AMICI MUGNANO

65

26

20

5

1

68

6

+62

2

MARIANO KELLER

62

26

19

5

2

73

15

+58

3

VILLARICCA

55

26

17

4

5

59

23

+36

4

ARCI SCAMPIA

52

26

16

4

6

75

30

+45

5

CASGC AVERSA

51

26

16

3

7

64

24

+40

6

MARANO CAMPANIA NORD

47

26

15

2

9

53

25

+28

7

VOMERO CAMALDOLI

39

26

12

3

11

56

44

+12

8

BOYS MELITO

38

26

10

8

8

42

38

+4

98

OLIMPIA CASAVATORE

32

26

9

5

12

63

73

-10

10

REAL TIFATINA

28

26

8

4

14

35

56

-21

11

KDK SPORT NAPOLI

21

26

6

3

17

29

66

-37

12

CARIOCA

18

26

6

0

20

27

72

-45

13

ARZANO 99

10

26

2

4

20

21

64

-43

14

DINAMO AVERSA

3

26

1

0

25

9

134

-127

Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare

il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori..

1° CLASSIFICATA>AMICI MUGNANO

2° CLASSIFICATA>MARIANO KELLER

3° CLASSIFICATA>VILLARICCA

4° CLASSIFICATA>ARCI SCAMPIA

SEMIFINALE DI ANDATA 13 MAGGIO

VILLARICCA – AMICI MUGNANO                                            1-2

ARCI SCAMPIA – MARIANO KELLER                                         1-0

SEMIFINALE DI RITORNO 20 MAGGIO

AMICI MUGNANO – VILLARICCA                                          1-1

MARIANO KELLER – ARCI SCAMPIA                                       1-0  4-2 rigori

FINALE IN CAMPO NEUTRO DOMENICA 27 MAGGIO CAMPO CENTRO

SPORTIVO SPORTLAND DI AVERSA, VICINO IPPODROMO, ORE. 9.30

MARIANO KELLER – AMICI MUGNANO                                  1-1(ex eaquo)

LE SOCIETA SONO PREGATE DI PORTARE DUE PALLONI CIASCUNO E MET-

TERSI D’ACCORDO SUL COLORE DELLE MAGLIE. IN CASO DI PARITA DIRET-

TAMENTE AI CALCI DI RIGORI

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI A GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO:

SQUALIFICA PER UNA GARA>

PERNA VINCENZO(mariano keller)FUSCO FRANCESCO(arci scampia) Per comporta-

mento antisportivo.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI CON DIFFIDA TERZA INFRAZIONE

ESPOSITO LA ROSSA(arci scampia)

SANTORO ANGELO(boys melito)

VOLPE MARIO(marano campania nord)

LAZZARO BERNARDO(amici mugnano)

G)PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI SESTA INFRAZIONE>

CRETELLA ANIELLO(boys melito)

F)PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI>SECONDA INFRAZIONE

MANSOUR AMAMED(Olimpia Casavatore)

AMODIO MARIO, ALTIERI ALESSIO(Marano campania nord)

RUSSO GENNARO, AVETA ALFREDO, BOCCHETTI ALESSANDRO(arzano 99)

MILO ANTONIO(real tifatina)

DE CRESCENZO ANTONIO, LOMBARDI GAETANO(arci scampia)

RISPOLI GAETANO, FRONTELLA NICOLA, ALESSIO CARLO, PELOSI FRANCESCO(casgc avers

PERNA VINCENZO, MARANO TIZIANO(mariano keller)

ESPOSITO SALVATORE(kdk sport napoli)

MAROTTA GIANCARLO(vomero camaldoli)

G)PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI>PRIMA INFRAZIONE:

SATINO GIOVANNI, FIORILLO ALDO, DI PAOLA MIRKO, RISPETTO ANTONIO,

CERQUA MICHELE, D’ABBONZO FRANCESCO(Villaricca)

ZENNARO FLAVIO, LAMPITELLI CARLO(Dinamo Aversa)

DI RONZA VENTURINO,  FRANCESE ANTONIO, TURCO VINCENZO, CERVO LUCA,BARBATO ANGELO(casgc aversa)

PICCOLO EMANUELE, BARILE ANGELO, PELLECCHIA LUIGI, BORRELLI CARLO,

LEUTI DOMENICO(vomero camaldoli)

ESPOSITO FRANCESCO, CIPOLLETTA ANTONIO, SALESE ALESSIO, RIZZUTO ANTONIO, OREFICE SALVATORE, CAPRIELLO STEFANO(Boys Melito)

MONFRECOLA DANILO, PATRICELLI DONATO, PETRICCIUOLO SIMONE,GAROFALO LUIGI, ROGHI SALVATORE, RACHIGLI DAVIDE(Mariano Keller)

SAGLIOCCO IVAN, NINCEO PAOLO, ROSETO MAURIZIO, MONACO RAFFAELE(real tifatina)

SACCO LUCIANO, LA ROCCA PASQUALE, BORRELLI GIOVANNI, IANNONE RAFFAELE, ADAMO FRANCESCO, MAZZOCCHI PASQUALE, BLANDI MARCO(Carioca)

DI NAPOLI GIUSEPPE, DI MARINO ANGELO, POLANO ANTONIO, CHIAPPETTA VINCENZO, DI MARINO ANGELO, ROMANO VITTORIO(Marano campania Nord)

DI FIORE ALESSANDRO, PISANO ANGELO, LUONGO SALVATORE,  NOCERA FRANCESCO(kdk sport napoli)

DEL MEDICO MONACO, FUSCO FRANCESCO, FERRIGNO ORLANDO(Arci Scampia)

BARBATO PASQUALE, SILVESTRO GENNARO, LEONARDI SILVIO, MASTROCINQUE FABIO, LEANZA ANTONIO, LANCELLA SALVATORE, BEVILACQUA FRANCESCO, BOCCHETTI ALESSANDRO(Arzano 99)

TAITI DAVIDE, CIMMINO VINCENZO, PETTINESI PASQUALE, NAPOLANO GIANLUCA(amici mugnano)

RUSIELLO GIUSEPPE, DI PENTA PASQUALE(olimpia casavatore)

****************

STAGIONE SPORTIVA 2006/2007 –

6° CAMPIONATO ESORDIENTI SECONDA FASCIA PROVINCIALE

FINALE CAMPO SPORTIVO DI VITTORIO BARRA

CAMPIONE>SPORTING LIBERTAS VOLLA

Ed. Anno CAMPI DELLE FINALI ALBO D'ORO ARBO D'ARGENTO CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 2003 Caduti di Brema Barra GIOVENTU PARTENOPE JUVE SAN PRISCO    
02 2004 Comunale Papa Cardito SC SATELLITE CRISTAL MODE    
03 2005 Caduti di Brema Barra REAL ARZANO NEREO ROCCO    
04 2006 Comunale Melito MARIANO KELLER ARCI SCAMPIA    
05 2007 Centro Sportivo Zodiac MARIANO KELLER & AMICI MUGNANO EX AEQUO      
06 2007 Centro Sportivo Di Vittorio SPORTING LIBERTAS VOLLA VIRTUS ALBA SAN NICOLA    

SOCIETA’ PARTECIPANTI

SPORTING LIBERTAS VOLLA(43)VIRTUS ALBA SAN NICOLA(44)PONTE MIANO, CITTA DI VOLLA(45)MATERDEI(46)MARIANO KELLER C(47)REAL POMIGLIANO, LA NUOVA REAL AFRAGOLESE, REAL AZZURRA(48)MARIANO KELLER, DIL. CAVOUR(49)BRORHERS NAPOLI(50) MARIANO KELLER B(51)

 

PRESENZE>3-REAL CAPODIMONTE, NUOVA GAETANO SCIREA, OLIMPIA CASAVATORE, ARZANO 99,

PRESENZE>2-JUVE SAN PRISCO, REAL ARZANO, CASGC AVERSA, VOMERO CAMALDOLI, ARCI SCAMPIA, REAL POMIGLIANO,  LA NUOVA REAL AFRAGOLESE,

PRESENZA>1-GIOVENTU PARTENOPE, OASI BEATO LUDOVICO, REAL SECON-DIGLIANO, CRISPANO, FC ARZANO, LA NUOVA REAL  AFRAGOLESE, PONTE MIANO, SC SATELLITE, VIRTUS VESUVIO, NEREO ROCCO, BOYS SUESSOLA, SPORTING CAIVANO 94, SPORTLAND AVERSA, OASI SOCCER SAN MARZANO, GIUSEPPE BARBELLA, UISP OLIMPIA 71, ATLETICO GIUGLIANO, AP COLOMBA, AMICI MUGNANO, VILLARICCA, MARANO CAMPANIA NORD, BOYS MELITO, REAL TIFATINA, KDK SPORT NAPOLI, CARIOCA, DINAMO AVERSA, SPORTING LIBERTAS VOLLA, VIRTUS ALBA SAN NICOLA, CITTA DI VOLLA, PONTE MIANO, MATERDEI, MARIANO KELLER C, MARIANO KELLER B, REAL AZZURRA, DIL. CAVOUR, BROTHERS NAPOLI.

************

 C   L  A   S   S   I   F  I  C   A  -  F   I    N   A   L   E

1

SPORTING VOLLA LIBERTAS

62

22

20

2

0

75

11

+64

2

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

49

22

15

4

3

53

24

+29

3

PONTE MIANO

48

22

14

6

2

41

14

+27

4

CITTA DI VOLLA

40

22

12

4

6

36

21

+15

5

MATERDEI

38

22

11

5

6

41

29

+12

6

MARIANO KELLER C

26

22

8

2

12

30

41

-11

7

REAL POMIGLIANO

24

22

7

3

12

29

27

+2

8

LA NUOVA REAL AFRAGOLESE

22

21

5

7

9

28

46

-18

9

REAL AZZURRA

20

19

6

2

11

29

49

-20

10

MARIANO KELLER

17

21

5

2

14

26

57

-31

11

DIL. CAVOUR

13

20

3

4

12

11

24

-13

12

BROTHERS NAPOLI

4

22

1

1

19

20

77

-57

1° CLASSIFICATA>SPORTING LIBERTAS VOLLA

2ç CLASSIFICATA>VIRTUS ALBA SAN NICOLA

3° CLASSIFICATA>PONTE MIANO

4° CLASSIFICATA>CITTA DI VOLLA

Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori..

SEMIFINALI DI ANDATA 20 MAGGIO 2007

CITTA DI VOLLA – VIRTUS ALBA SAN NICOLA                     0-0

PONTE MIANO – SPORTING LIBERTAS VOLLA                                  0-2

SEMIFINALI DI RITORNO 27 MAGGIO 2007

VIRTUS ALBA SAN NICOLA – CITTA DI VOLLA                     3-0

SPORTING LIBERTAS VOLLA – PONTE MIANO                                  2-0

FINALE IN CAMPO NEUTRO SABATO 2 MAGGIO CAMPO SPORTIVO DI VITTORIO DI BARRA ORE 09.30

SPORTING LIBERTAS VOLLA – VIRTUS ALBA SAN NICOLA           1-0

LE SOCIETA DEVONO PORTARE 2 PALLONE PER LA FINALE, INOLTRE PRENDERE ACCORDI PER IL COLORE DELLE MAGLIE.

IN CASO DI PARITA’ DIRETTAMENTE AI RIGORI.

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI>TERZA INFRAZIONE CON DIFFID

CRISCITO VINCENZO(citta di volla)

ORIENTALE CAPUTO VINCENZO(dil. Cavour)

PAOLELLA ANTONO(materdei)

GRAGNANO MICHELE(ponte miano)

MOSCA GIUSEPPE, ARCIELLO ANDREA(sporting libertas volla)

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI>SECONDA INFRAZIONE:

SANNINO CRISTIAN(sporting Libertas volla)

DE LUCA ALESSIO(mariano keller)

GALLO SALVATORE(citta di volla)

AVETA ALBERTO, MONFRECOLA FRANCESCO(mariano keller c)

DE FALCO ANTONIO(la nuova real afragolese)

ESPOSITO MARIO(real pomigliano)

RIZZO ROBERTO, MILONE GENNARO(materdei)

PICCINI GAETANO(dil. Cavour)

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI>PRIMA INFRAZIONE

VIGNA GIUGLIANO, MONFRECOLA FRANCESCO, ASUONO ANTONIO, IOSSA VINCENZO(Dil. Cavour)

CAROTENUTO ANTONIO, MASTROPIETRO DANILO, GIANNONE MARCO, DI MARZIO PIETRO, MAIONE DAVIDE, ROSSI SALVATORE(Real pomigliano)

TUTINO GIOVANNI, GALLO SALVATORE, ORZO CIRO(Ciitta di Volla)

PICOZZI CRESCENZO, DE MATTEIS MICHELE, DE ROSA SALVATORE,CIOLLA CARMINE, ABATE MARCO, SANTAGELO FIORE, DI LORENZO GUGLIELMO, DELL’INNOCENTE MANUELE, AIEVOLI PIETRO(virtus alba san nicola)

BASILE GIUSEPPE. SISMUNDO GIUSEPPE, CUOZZO LUIGI, ACUNZO MAURO, PRINZI CIRO (brothers)

GRAVINA CARMINE, TALOTTI EMANUELE, GRECO LORENZO, CAVALLO PASQUALE BOCCHETTI SAVERIO, OLIVA ANTONIO, BUONADONNA ANTONIO(real azzurra)

DEMIK  TOMMASO, FASSONE ANIELLO(la nuova real afragolese)

DELLA CORTE GIOVANNI, PRINCIPE GIOVANNI, GARGIULO SALVATORE, (materdei)

ESPOSITO GIOVANNI, SEVER LUCA, AMATO VINCENZO, PELUSO SALVATORE, SAUTTO ANTONIO, SAVARESE GIUSEPPE, RUSSO ANTONIO,RIZZO GIOVANNI(mariano keller)

CORRADO VINCENZO(mariano keller C)

DI MICCOLI FRANCESCO, ESPOSITO CRISTIAN(ponte miano)

MARI FRNCESCO, PRISCO LUCA(sporting libertas volla)

*************

STAGIONE SPORTIVA 2008 

7° CAMPIONATO ESORDIENTI SECONDA FASCIA PROVINCIALE

FINALE CAMPO COMUNALE CADUTI DI BREMA

CAMPIONE>CARIOCA

Ed. Anno CAMPI DELLE FINALI ALBO D'ORO ARBO D'ARGENTO CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 2003 Caduti di Brema Barra GIOVENTU PARTENOPE JUVE SAN PRISCO    
02 2004 Comunale Papa Cardito SC SATELLITE CRISTAL MODE    
03 2005 Caduti di Brema Barra REAL ARZANO NEREO ROCCO    
04 2006 Comunale Melito MARIANO KELLER ARCI SCAMPIA    
05 2007 Centro Sportivo Zodiac MARIANO KELLER & AMICI MUGNANO EX AEQUO      
06 2007 Centro Sportivo Di Vittorio SPORTING LIBERTAS VOLLA VIRTUS ALBA SAN NICOLA    
07 2008 Caduti di Brema Barra CARIOCA RECALE 2002 IORIO(Carioca)  

SOCIETA’ PARTECIPANTI

VIRTUS ALBA SAN NICOLA, REAL AZZURRA, RECALE 2002, PONTE MIANO(52)CARIOCA(53)CRISPANO, DINAMO AVERSA, BOYS MELITO, CRISTOFARO VENERUSO(54)OLIMPIA CASAVATORE, FUTURE SOCCERS PLAYERS(55)ARCI SCAMPIA, ARZANO 99, CICCIO FOGGIA(56)BOYS MELITO BIANCA(57)

 

PRESENZE>4-OLIMPIA CASAVATORE, ARZANO 99,

PRESENZE>3-REAL CAPODIMONTE, NUOVA GAETANO SCIREA, NUOVA REAL AFRAGOLESE, PONTE MIANO, ARCI SCAMPIA,

PRESENZE>2-JUVE SAN PRISCO, REAL ARZANO, CASGC AVERSA, VOMERO CAMALDOLI, REAL POMIGLIANO,  VIRTUS ALBA SAN NCIOLA, REAL AZZURRA, CRISPANO, DINAMO AVERSA, BOYS MELITO,

PRESENZA>1-GIOVENTU PARTENOPE, OASI BEATO LUDOVICO, REAL SECONDIGLIANO, FC ARZANO, SC SATELLITE, VIRTUS VESUVIO, NEREO ROCCO, BOYS SUESSOLA, SPORTING CAIVANO 94, SPORTLAND AVERSA, OASI SOCCER SAN MARZANO, GIUSEPPE BARBELLA, UISP OLIMPIA 71, ATLETICO GIUGLIANO, AP COLOMBA, AMICI MUGNANO, VILLARICCA, MARANO CAMPANIA NORD, REAL TIFATINA, KDK SPORT NAPOLI, CARIOCA, SPORTING LIBERTAS VOLLA, CITTA DI VOLLA, MATERDEI, MARIANO KELLER C, MARIANO KELLER B, DIL. CAVOUR, BROTHERS NAPOLI, RECALE 2002, CARIOCA, CRISTOFARO VENERUSO, FUTURE SOCCERS PLAYERS, CICCIO FOGGIA, BOYS MELITO BIANCA,

************

SOCIETA ISCRITTE AL 7° CAMPIONATO ESORDIENTI 9

1

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

2

REAL AZZURRA

3

RECALE 2002

4

PONTE MIANO

5

CARIOCA

6

CRISPANO

7

DINAMO AVERSA

8

BOYS MELITO AZZURRA

9

CRISTOFARO VENERUSO

10

OLIMPIA CASAVATORE

11

FUTURE SOCCERS PLAYER

12

ARCI SCAMPIA

13

ARZANO 99

14

CICCIO FOGGIA

15

BOYS MELITO BIANCA

 

 

 CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

CARIOCA

67

28

21

4

3

88

29

RECALE 2002

61

28

18

7

3

68

17

OLIMPIA CASAVATORE

58

28

18

4

6

69

27

PONTE MIANO

57

28

17

6

5

49

29

ARCI SCAMPIA

52

28

15

7

6

72

39

BOYS MELITO AZZURRA

52

28

15

7

6

41

16

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

48

28

13

9

6

62

36

CRISPANO

44

28

14

2

12

50

53

REAL CRISTOFARO VENERUSO

41

28

12

5

11

52

45

REAL AZZURRA

34

28

10

4

14

38

59

ARZANO 99

26

28

7

5

16

43

77

BOYS MELITO BIANCA

24

28

6

6

16

23

38

CF FUTURE SOCCERS PLAYER

17

28

4

5

19

33

92

DINAMO AVERSA

8

28

1

5

22

18

72

CICCIO FOGGIA

2

28

0

2

26

17

94

Alla risultanza dei risultati acquisiti, la classifica finale e la seguente:

1° CLASSIFICATA>CARIOCA

2° CLASSIFICATA>RECALE 2002

3° CLASSIFICATA>OLIMPIA CASAVATORE

4° CLASSIFICATA>PONTE MIANO

SEMIFINALE DI ANDATA 25 MAGGIO

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

OLIMPIA CASAVATORE – CARIOCA                             0 – 2

QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

PONTE MIANO – RECALE 2002                                        2 – 1

SEMIFINALE DI RITORNO MERCOLEDI 28 MAGGIO

CARIOCA – OLIMPIA CASAVATORE                             3 – 1

RECALE 2002 – PONTE MIANO                                       3 – 0

FINALE 2 GIUGNO IN CAMPO NEUTRO.

CARIOCA – RECALE 2002                                                 4 – 0

CAMPIONE>CARIOCA

*********************

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

39

IORIO

CARIOCA

 

28

CARNEVALE

RECALE 2002

 

27

SILVESTRI

OLIMPIA CASAVATORE

 

20

DEL GAISO

PONTE MIANO

 

19

PUGLIESE

ARCI SCAMPIA

 

19

CRISPINO

CRISPANO

 

17

ATTRICE

ARCI SCAMPIA

 

17

CASTALDI

ARZANO 99

 

16

PERRELLA

PONTE MIANO

 

16

SAVIANO

ARZANO 99

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA>TERZA INFRAZIONE

LONGO MICHELE, SACCO LUCIANO(carioca)

RENZI PASQUALE(olimpia casavatore)

BOCCACCIARO RICCARDO(ponte miano)

DEL RE EDUARDO(real azzurra)

SICILIANO VINCENZO, SHARE(boys melito bianca)

BOUCHOUCHA MARCO(dinamo aversa)

NARDUCCI SALVATORE(arzano 99)

DONADONO ANTONIO(ponte miano)

AMMONIZIONE>SESTA INFRAZIONE

PERRELLA ALESSANDRO(ponte miano)

AMMONIZIONI>SECONDA INFRAZIONE

TONNO CARLO GIUSEPPE, ASTRO LUCA, RAGOSTA VINCENZO(boys melito azzurra)

VENERUSO UMBERTO(real cristofaro veneruso)

DI PENTA PASQUALE(olimpia casavatore)

VISONE NICOLA, PERRELLA ALESSANDRO BARTOLO BARTOLOMEO, DESIDERIO DANIELE, IORIO GIANLUCA, SCHIAVO ANTONIO(carioca)

SEQUINO SALVATORE, SPANO’, D’ANGELO ,MIRKO(cf future soccers player)

DEL GAISO EMANUELE, GRASSO LUCA, FRASCOGNA RAFFAELE, PERFETTO VITALE(ponte miano)

FRIZZANTE ANTONIO(dinamo aversa)

GAUDINO GIUSEPPE(arci scampia)

DELLA MONICA VINCENZO, DE PEPPO MARCO(real azzurra)

VITALE ANTONIO(crispano)

TAMMARO EMANUELE(ciccio foggia)

PICOZZI CRESCENZO, IZZO PIERPAOLO(virtus alba san nicola)

AMMONIZIONI>PRIMA INFRAZIONE

FOGGIA STEFANO, ROCCO ROBERTO, FIUME FABIO(ciccio foggia)

SICILIANO VINCENZO, MEROLLA GENNARO, CAPUTO LUCA, DI NAPOLI ARTURO(boys melito azzurra)

D’AMICO UMBERTO, POLLASTRELLI MARCO, CONFESSORE SALVATORE(carioca)

SILVESTRO ANGELO, RUSSO GENNARO, SAVIANO FILIPPO, NATALE EMANUELE DI CHIARA GENNARO, SAVORRA RAFFAELE, MAZZA ADRIANO(arzano 99)

PETRELLA DOMENICO, SANTARPIA FERDINANDO(virtus alba san nicola)

CODA C., PONE C.,TAGLIALATELA, NOTO VINCENZO, DE CESARE ANTONIO, CODA GENNARO, PONE GIUSEPPE, INCARNATO EMANUELE(real Cristofaro veneruso)

CONTE ANTONIO VISONE NICOLA(ponte miano)

OLIVA ATONIO, DELLA MONICA VINCENZO, LAMBIASE UGO EMANUELE, CIPULLO GIOVANNI, DI NARDO CRISTIAN, SILVESTRO FRANCESCO, DE ANGELIS CIRO, IACOPUCCI ALDO, DE CHIARA FRANCESCO(real azzurra)

AVOLIO GENNARO, ATTRICE FRANCESCO, D’ISIDORO MARIO(arci scampia)

ESPOSITO MARCO, MENALE ANTONIO, DI MARTINO FRANCESCO, STARIO VITTORIO(dinamo aversa)

ROCCO GIUSEPPE, RUFFO ANDREA, SILVESTRO PASQUALE, SILVESTRO MARCO PESCE CESARE(olimpia casavatore)

NASTA ROMOLO, DE CLEMENTE SANCIRCO, MILO ANTONIO, MORACA SALVATORE, FIUME FABIO(cf future spccers player)

PETRELLA PASQUALE, LEO MICHEL, PESCE CEDARE(boys melito bianca)

CRISPINO ANGELO, LIMONE RAFFAELE, DEL PRETE GENNARO, D’ANNA AMEDEO, GIORDANO GIANCARLO(crispano)

DE CLEMENTE FRANCESCO(recale 2002)

************

STAGIONE SPORTIVA 2009 

8° CAMPIONATO ESORDIENTI SECONDA FASCIA PROVINCIALE

FINALE CAMPO COMUNALE CASTELLO DI CISTERNA

CAMPIONE>PONTE MIANO

Ed. Anno CAMPI DELLE FINALI ALBO D'ORO ARBO D'ARGENTO CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 2003 Caduti di Brema Barra GIOVENTU PARTENOPE JUVE SAN PRISCO    
02 2004 Comunale Papa Cardito SC SATELLITE CRISTAL MODE    
03 2005 Caduti di Brema Barra REAL ARZANO NEREO ROCCO    
04 2006 Comunale Melito MARIANO KELLER ARCI SCAMPIA    
05 2007 Centro Sportivo Zodiac MARIANO KELLER & AMICI MUGNANO EX AEQUO      
06 2007 Centro Sportivo Di Vittorio SPORTING LIBERTAS VOLLA VIRTUS ALBA SAN NICOLA    
07 2008 Caduti di Brema Barra CARIOCA RECALE 2002 IORIO(Carioca)  
08 2009 Castello di Cisterna PONTE MIANO SAN NICOLA CASTECISTERNA CAMPITIELLO(San Nicola Castelcisterna) CASGC AVERSA

SOCIETA’ PARTECIPANTI

RECALE 2002, DINAMO AVERSA, CASGC AVERSA, CRISPANO, BOYS MELITO, ORATORIO DON GUANELLA(58)MICRI(59)ARZANO 99, BOYS MELITO, ORATORIO DON GUANELLA, PONTE MIANO, PROGETTO CALCIO(61)OLYMPIC QUALIANO(61)OLIMPIA CASAVATORE, ARCI SCAMPIA, VILLARICCA(62)SAN NICOLA CASTELCISTERNA(64)

 

PRESENZE>5-ARZANO 99, PONTE MIANO, OLIMPIA CASAVATORE,

PRESENZE>4-BOYS MELITO, ARCI SCAMPIA,

PRESENZE>3-REAL CAPODIMONTE, NUOVA GAETANO SCIREA, NUOVA REAL AFRAGOLESE, DINAMO AVERSA, CASGC AVERSA, CRISPANO, 

PRESENZE>2-JUVE SAN PRISCO, REAL ARZANO, VOMERO CAMALDOLI, REAL POMIGLIANO,  VIRTUS ALBA SAN NCIOLA, REAL AZZURRA, RECALE 2002, ORATORIO DON GUANELLA,

PRESENZA>1-GIOVENTU PARTENOPE, OASI BEATO LUDOVICO, REAL SECONDIGLIANO, FC ARZANO, SC SATELLITE, VIRTUS VESUVIO, NEREO ROCCO, BOYS SUESSOLA, SPORTING CAIVANO 94, SPORTLAND AVERSA, OASI SOCCER SAN MARZANO, GIUSEPPE BARBELLA, UISP OLIMPIA 71, ATLETICO GIUGLIANO, AP COLOMBA, AMICI MUGNANO, VILLARICCA, MARANO CAMPANIA NORD, REAL TIFATINA, KDK SPORT NAPOLI, CARIOCA, SPORTING LIBERTAS VOLLA, CITTA DI VOLLA, MATERDEI, MARIANO KELLER C, MARIANO KELLER B, DIL. CAVOUR, BROTHERS NAPOLI, CARIOCA, CRISTOFARO VENERUSO, FUTURE SOCCERS PLAYERS, CICCIO FOGGIA, BOYS MELITO BIANCA, MICRI, PROGETTO CALCIO, OLYMPIC QUALIANO, VILLARICCA, SAN NICOLA CASTELCISTERNA,

************

SOCIETA ISCRITTE AL 8° CAMPIONATO ESORDIENTI  

1

RECALE 2002

2

DINAMO AVERSA 

3

CASGC AVERSA

4

CRISPANO 

5

S.C. MICRI

6

ARZANO 99

7

BOYS MELITO

8

ORATORIO DON GUANELLA 

9

PONTE MIANO

10

ASD PROGETTO CALCIO(OLYMPIC QUALIANO)

11

OLIMPIA CASAVATORE

12

ARCI SCAMPIA

13

VILLARICCA(sprovvista di campo)

14

SAN NICOLA CASTELCISTERNA

       CLASSIFICA FINALE

Squadra Punti Gioc. V N P F S
SAN NICOLA CASTELCISTERNA 73 25 24 1 0 124 10
CASGC AVERSA 58 26 17 7 2 63 17
RECALE 2002 56 26 17 5 4 71 26
PONTE MIANO 46 26 13 7 6 57 39
OLIMPIA CASAVATORE 44 25 12 8 5 51 30
ARZANO 99 43 26 13 4 9 60 52
SC MICRI 38 26 12 2 12 45 39
OLYMPIC QUALIANO 35 26 11 2 13 64 56
CALCIO CRISPANO 32 26 9 5 12 48 60
ARCI SCAMPIA 30 26 8 6 12 38 38
DINAMO AVERSA 22 26 7 1 18 42 63
BOYS MELITO 20 26 6 2 18 28 65
ORATORIO DON GUANELLA 14 26 4 2 20 28 103
VILLARICCA 1 26 0 1 25 9 122

  SEMIFINALI DI ANDATA 24 MAGGIO 2009

RECALE 2002 - SAN NICOLA CASTELCISTERNA                                                                         0 - 1

PONTE MIANO - CASGC AVERSA                                                                                                    1 - 0

SEMIFINALI DI RITORNO 31 MAGGIO 2009

SAN NICOLA CASTELCISTERNA - RECALE 2002                                                                         2 - 1

CASGC AVERSA - PONTE MIANO                                                                                                    1 - 2

 

FINALE IL 02 GIUGNO 2009 ORE 9.45 CAMPO COMUNALE CASTELLO DI CISTERNA PER GENTILE CONCESSIONE DELLA SOCIETA SAN NICOLA CASTELCISTERNA

 

FINALE>PONTE MIANO - SAN NICOLA CASTELCISTERNA                                                      2 - 0

SAN NICOLA CASTEL CISTERNA>Maione, Valentino, Parente, Piccolo, Prete, Pone, Guazzo, Manuel, Taddeo, Labriola, Campitiello. All. D'AVINO a disposizione>De Maria, De Simone, Buonincontro, Raucci, Calabrese, Petrone, Candela.

PONTE MIANO>Esposito, Scaramella, Torre, Bottiglieri, Russo, De Gennaro, Bosso C, Borriello, Monaco, Tipaldi, Moccia. ALL. IPPOLITO a disposizione>Marseglia, Bosso A, Lupoli, Corrado, Zecchino, Marino, Perinelli.

Reti>Guazzo, Campitiello(S)

Ammoniti>Campitiello, Petrone(SN)Bosso C(PM)

CANNONIERE DEL TORNEO>CAMPITIELLO DEL SAN NICOLA CASTEL CISTERNA CON 39 RETI

cCOPPA DISCIPLINA>CASGC AVERSA

***********************

  CLASSIFICA MARCATORI

Reti Giocatore Squadra Rigori
39 CAMPITIELLO SAN NICOLA CASTELCISTERNA  
27 GUERRA CASGC AVERSA  
26 DI FILIPPO RECALE 2002  
25 SAVIANO ARZANO 99  
21 CRISPINO CALCIO CRISPANO  
17 CHIANESE CALCIO CRISPANO  
16 DI TOMMASO SC MICRI  
15 LABRIOLA SAN NICOLA CASTELCISTERNA  
15 COPPOLA ARZANO 99  
13 TADDEO SAN NICOLA CASTELCISTERNA  
13 PALMIERI DINAMO AVERSA  
13 APICE ARCI SCAMPIA  
12 SALZILLO RECALE 2002  
11 MOCCIA PONTE MIANO  
11 GRANIERI BOYS MELITO  
11 PULCRANO SAN NICOLA CASTEL CISTERNA  
11 GUAZZO SAN NICOLA CASTELCISTERNA  
10 AIRHUOUWA OLIMPIA CASAVATORE  
10 TIPALDI PONTE MIANO  
9 ESPOSITO DINAMO AVERSA  
9 PETRONE SAN NICOLA CASTELCISTERNA  
8 VITALE OLIMPIA CASAVATORE  
8 NEGRO RECALE 2002  
8 MONACO PONTE MIANO  
8 MARANO OLYMPIC QUALIANO  
7 MOLINELLI OLIMPIA CASAVATORE  
7 REGINA SC MICRI  
7 PICCOLO SAN NICOLA CASTELCISTERNA  
6 FALCONE CASGC AVERSA  
6 DE ROSA OLYMPIC QUALIANO  
6 SCARDIA ORATORIO DON GUANELLA  
6 MANNO OLYMPIC QUALIANO  
6 VALENTINO SAN NICOLA CASTELCISTERNA  
6 BORRIELLO PONTE MIANO  
5 FRIZZANTE DINAMO AVERSA  
5 LARUCCI OLIMPIA CASAVATORE  
5 LUMIERO OLIMPIA CASAVATORE  
5 FUSCO CASGC AVERSA  
5 D'ALTERIO OLYMPIC QUALIANO  
5 PETRICCIONE ORATORIO DON GUANELLA  
5 MIRANDA SC MICRI  
5 VISCUSI RECALE 2002  
4 MUSELLA VILLARICCA  
4 RICCIARDI RECALE 2002  
4 AMENTA BOYS MELITO  
4 DONNIACO OLIMPIA CASAVATORE  
4 CERVONE OLIMPIA CASAVATORE  
4 BOSSO PONTE MIANO  
4 RAUCCI SAN NICOLA CASTELCISTERNA  
4 ANGRISANI ARCI SCAMPIA  
4 ABBATIELLO DINAMO AVERSA  
4 GUARINO CASGC AVERSA  
4 FRONCILLO CASGC AVERSA  
4 PERINELLI PONTE MIANO  
3 SCARPATO BOYS MELITO  
3 GRANDE ORATORIO DON GUANELLA  
3 PORTANOVA ARZANO 99  
3 BELLI ARCI SCAMPIA  
3 BARBATO CASGC AVERSA  
3 QUARTO SC MICRI  
3 CALABRESE SAN NICOLA CASTELCISTERNA  
3 DANIELE DINAMO AVERSA  
3 CAPIZZI ARCI SCAMPIA  
3 SAVINO SC MICRI  
3 RUSSO PONTE MIANO  
3 PISCOPO ARZANO 99  
3 MONACO RECALE 2002  
3 OSTRICHILE RECALE 2002  
2 MAGGIO ARZANO 99  
2 GINESTRA RECALE 2002  
2 FABOZZI CASGC AVERSA  
2 MUNEROTTO DINAMO AVERSA  
2 IULIANO CASGC AVERSA  
2 MUROLO ORATORIO DON GUANELLA  
2 PETROZZI ARCI SCAMPIA  
2 AQUILONI BOYS MELITO  
2 D'ANIELLO CASGC AVERSA  
2 MARTUCCI ARCI SCAMPIA  
2 DORIANO OLIMPIA CASAVATORE  
2 PARENTE SAN NICOLA CASTELCISTERNA  
2 BRANDI ORATORIO DON GUANELLA  
2 MONACO PONTE MIANO  
2 RUOCCO PONTE MIANO  
2 FESTA CASGC AVERSA  
2 CRISTIANO CALCIO CRISPANO  
2 FIORDIROSA CASGC AVERSA  
2 CASILLO SC MICRI  
1 DE ROSA ORATORIO DON GUANELLA  
1 CERCHIO ORATORIO DON GUANELLA  
1 MATAROZZI ARZANO 99  
1 CUSIMANO ARCI SCAMPIA  
1 ROSSI ARCI SCAMPIA  
1 RAGNI ARCI SCAMPIA  
1 NUNZIATA ARCI SCAMPIA  
1 PALUMBO BOYS MELITO  
1 DI GENNARO BOYS MELITO  
1 DI MAIO BOYS MELITO  
1 CACCIAPUOTI BOYS MELITO  
1 DI MARTINO CALCIO CRISPANO  
1 TIROZZI CALCIO CRISPANO  
1 PELLINO CALCIO CRISPANO  
1 COSEGLIA CALCIO CRISPANO  
1 DACCA CASGC AVERSA  
1 PINI CASGC AVERSA  
1 SESSA CASGC AVERSA  
1 RENNELLA CASGC AVERSA  
1 BOSSO CASGC AVERSA  
1 ESPOSITO M DINAMO AVERSA  
1 SANTANTONIO DINAMO AVERSA  
1 MIRKO RECALE 2002  
1 MEROLA RECALE 2002  
1 PAOLELLA RECALE 2002  
1 TANZILLO RECALE 2002  
1 DI SARNO SC MICRI  
1 DE MARTINO SC MICRI  
1 ROSATO SC MICRI  
1 SILVESTRE ARZANO 99  
1 POMMELLA DINAMO AVERSA  
1 SILVESTRO ARZANO 99  
1 NASCARI ARZANO 99  
1 VARIANTE VILLARICCA  
1 DI NARDO VILLARICCA  
1 PARLANTE VILLARICCA  
1 SERINO VILLARICCA  
1 TOPO VILLARICCA  
1 CERQUA OLYMPIC QUALIANO  
1 DE LUCA OLYMPIC QUALIANO  
1 PALMIERI OLYMPIC QUALIANO  
1 STELLA OLIMPIA CASAVATORE  
1 CARBONE OLIMPIA CASAVATORE  
1 PEZZELLA OLIMPIA CASAVATORE  
1 CALITRI OLIMPIA CASAVATORE  
1 PONE SAN NICOLA CASTELCISTERNA  
1 CANNELLA SAN NICOLA CASTELCISTERNA  
1 RANIERI SAN NICOLA CASTELCISTERNA  
1 SCARPATO BOYS MELITO  
1 SAVANELLI PONTE MIANO  
1 PERRELLA PONTE MIANO  
1 TIPALDI PONTE MIANO  

CLASSIFICA GENERALE MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

39

IORIO

CARIOCA

 

39 CAMPITIELLO SAN NICOLA CASTELCISTERNA  

28

CARNEVALE

RECALE 2002

 

27

SILVESTRI

OLIMPIA CASAVATORE

 

27 GUERRA CASGC AVERSA  
26 DE FILIPPO RECALE 2002  
21 CRISPINO CALCIO CRISPANO  

20

DEL GAISO

PONTE MIANO

 

19

PUGLIESE

ARCI SCAMPIA

 

19

CRISPINO

CRISPANO

 

17

ATTRICE

ARCI SCAMPIA

 

17

CASTALDI

ARZANO 99

 

17 CHIANESE CALCIO CRISPANO  

16

PERRELLA

PONTE MIANO

 

16

SAVIANO

ARZANO 99

 

16 DI TOMMASO MICRI  

 GIUSTIZIA SPORTIVA-DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO>

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>AMMONIZIONE CON DIFFIDA TERZA INFRAZIONE

CRISPINO ANGELO(Crispano)                                     LUMIERO CIRO(Olimpia)

TIPALDI GAETANO(Ponte Miano)

DARIO PAOLO(Arzano 99)                                           PORTANOVA MIRKO(Arzano 99)

SAVIANO FILIPPO(Arzano 99)                                    APICE CRISTIAN(Arci scampia)

A CARICO GIOCATORE NON ESPULSI DAL CAMPO>AMMONIZIONE SESTA INFRAZIONE

PETRICCIONE RAFFAELE(Oratorio don Guanella)    CORRADO MARIO(Ponte Miano)   

A CARICO GIOCATORE NON ESPULSI DAL CAMPO>AMMONIZIONE QUINTA INFRAZIONE

BOSSO CRISTIAN(Ponte Miano)

A CARICO GIOCATORE NON ESPULSI DAL CAMPO>AMMONIZIONE SECONDA INFRAZIONE

FUSCO NICOLA(Dinamo Aversa)                                 PRETE CARLO(San Nicola)                                        

MASSA ADRIANO(Arzano 99)                                     VISONE MICHELE(Micri) 

FERRARA FELICIANO(Boys Melito)                           DE MARTINO ANTONIO(Boys melito)                       

DORIANO RAFFAELE(Olimpia)                                  PERRELLA CARLO(Olimpia)  

CERBONE FABIANO(olimpia)                                     TERRACCIANO GIOVANNI(Olimpia Casavatore)

GALANTE FRANCESCO(Crispano)                             MUGONE DOMENICO(Crispano)

DI MARTINO ERNESTO(Crispano)                             RUGGIERO RAFFAELE(Arci Scampia)

ESPOSITO ANGELO(Ponte Miano)                              BORRIELLO ANTONIO(Ponte Miano)

BRANDI ANTONIO/Oratorio Don Guanella)                GARGIULO LUCA(Oratorio don Guanella)

SCARBIA ANTONIO(Oratorio Don Guanella)            

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>AMMONIZIONE PRIMA INFRAZIONE

MOCCIA GIOVANNI(Ponte Miano)                            TORRE CIRO(Ponte Miano)

SCARAMELLA VINCENZO(Ponte Miano)                  PERINELLI RAFFAELE(Ponte Miano)

IACOLARE GIULIANO(Villaricca)                              MUSELLA MATTIA(Villaricca

VISCONTE RAIMONDO(Villaricca)

PISCOPO LUCA(Arzano 99)                                         BOGGIA DOMENICO(Arzano 99)

TROTTA DANILO(Arzano 99)                                      COPPOLA STEFANO(Arzano 99)

TAMMARO MATTIA(Arzano 99)                                 MAGGIO DAVIDE(Arzano 99)

MONACO DANIELE(Recale 2002)                                VISCUSI GIUSEPPE(Recale 2002) 

DE FILIPPO FRANCESCO(Recale 2002)                      RICCIARDI CIRO(Recale 2002) 

NATALE FRANCESCO(Recale 2002)                             

MAIONE DOMENICO(Crispano)                                 TIROZZI GIUSEPPE(Calcio Crispano)

ARCELLA LUCA(Calcio Crispano)                              PELLINO SALVATORE(Crispano)

ESPOSITO CRISTOFORO(Calcio crispano)

PICCOLO PAOLO(Micri)                                             MANTICE ANIELLO(Micri)

PALMA GIUSEPPE(Micri)                                            TAMMARO RAFFAELE(Micri)

QUARTO CIRO(Micri)

VITALE ANTONIO(Olimpia)                                        DONNIACO SALVATORE(Olimpia)

DONNIACO GIUSEPPE(Olimpia Casavatore)

CERCHIO MARIO(Oratorio Don Guanella)                 MUROLO RAFFAELE(Oratorio Don Guanella)

CUOZZO ANTONIO(Boys melito)                                AQUILONI STEFANO(Boys Melito)

SCARPATO ANTONIO(Boys Melito)                           GRANIERO ANTONIO(Boys Melito)

RULLO GIUSEPPE(Boys Melito)                                  RUGGIERO MARCO(Boys Melito)

ANDREOZZI RAFFAELE(Dinamo aversa)                    FRIZZANTE ANTONIO(Dinamo Aversa)

FIORILLO ANGELO(Dinamo Aversa)                          GUAZZO DAVIDE(San Nicola Castelcisterna)

FUSCO CARMINE(Casgc Aversa)                                 SESSA RAFFAELE(Casgc Aversa)

FABOZZI NICOLA(Casgc Aversa)                                PIROZZI TOMMASO(Casgc aversa)

PINI GIANLUCA(Casgc Aversa)

PISCOPO LUCA(Arci Scampia)                                    PERINELLI RAFFAELE(Arci Scampia)

BELLI ANGELO(Arci Scampia)                                    ANGRISANI ALESSANDRO(Arci Scampia)

CAPISSI ELIA(Arci Scampia)                                       ANGRISANI ALESSIO(Arci Scampia)

NUNZIATA ANTHONY(Arci Scampia)                         DELL'ANNUNZIATA GIOVANNI(Arci Scampia)

MARZAIUOLO ALESSANDRO(Arci Scampia)           

CANDELA CARMINE(San Nicola Cast.na)                  GUAZZO DAVIDE(San nicola Castelcisterna)

CAMPITIELLO ARMANDO(San nicola)                      PETRONE CARMINE(San Nicola)

VERDE STEFANO(Olympic Qualiano)                          DE ROSA PIETRO(Olympic Qualiano)

D'ALTERIO MARIO(Olympic Qualiano)                      MANGUSO MATTIA(Olympic qualiano)  

NOCERA LUIGI(Olympic Qualiano)                            TRECCIANO PASQUALE(Olympic Qualiano)                                   

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>3,00>CASGC AVERSA

PUNTI>4,00>RECALE 2002

PUNTI>4,80>DINAMO AVERSA

PUNTI>6,40>SAN NICOLA CASTELCISTERNA

PUNTI>6,90>SC MICRI

PUNTI>8,40>BOYS MELITO

PUNTI>9,30>CRISPANO

PUNTI>9,50>ARCI SCAMPIA

PUNTI>13,40>ARZANO 99

PUNTI>14,80>OLIMPIA CASAVATORE

PUNTI>23,50>PONTE MIANO

 

***************

STAGIONE SPORTIVA 2010 

9° CAMPIONATO ESORDIENTI SECONDA FASCIA PROVINCIALE

FINALE CAMPO CENTRO SPORTIVO S. ANTIMO

CAMPIONE>CITTA DI VOLLA & CASGC AVERSA EX AEQUO

Ed. Anno CAMPI DELLE FINALI ALBO D'ORO ARBO D'ARGENTO CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 2003 Caduti di Brema Barra GIOVENTU PARTENOPE JUVE SAN PRISCO    
02 2004 Comunale Papa Cardito SC SATELLITE CRISTAL MODE    
03 2005 Caduti di Brema Barra REAL ARZANO NEREO ROCCO    
04 2006 Comunale Melito MARIANO KELLER ARCI SCAMPIA    
05 2007 Centro Sportivo Zodiac MARIANO KELLER & AMICI MUGNANO EX AEQUO      
06 2007 Centro Sportivo Di Vittorio SPORTING LIBERTAS VOLLA VIRTUS ALBA SAN NICOLA    
07 2008 Caduti di Brema Barra CARIOCA RECALE 2002 IORIO(Carioca)  
08 2009 Castello di Cisterna PONTE MIANO SAN NICOLA CASTECISTERNA CAMPITIELLO(San Nicola Castelcisterna) CASGC AVERSA
09 2010 Centro Sportivo S,Antimo CITTA DI VOLLA & CASGC AVERSA EX AEQUO   COSCIONE(Casgc Aversa) REAL ORTESE

SOCIETA’ PARTECIPANTI

MARIANO KELLER, MARANO CALCIO(65)CASGC AVERSA, CITTA DI VOLLA, RECALE 2002, REAL NORMANNA(66)ARZANO 99, SPORT VILLAGE(67)REAL ORTESE(68)VIRTUS ALBA SAN NICOLA, CIRO CARUSO(69)MICRI, REAL GAETANOP SCIREA(70)

 

PRESENZE>6-ARZANO 99,

PRESENZE>5-PONTE MIANO, OLIMPIA CASAVATORE,

PRESENZE>4-BOYS MELITO, ARCI SCAMPIA, CASGC AVERSA,

PRESENZE>3-REAL CAPODIMONTE, NUOVA GAETANO SCIREA, NUOVA REAL AFRAGOLESE, DINAMO AVERSA, CRISPANO,  RECALE 2002, VIRTUS ALBA SAN NICOLA,

PRESENZE>2-JUVE SAN PRISCO, REAL ARZANO, VOMERO CAMALDOLI, REAL POMIGLIANO,  REAL AZZURRA, ORATORIO DON GUANELLA, CARIOCA, VILLARICCA, MARIANO KELLER, CITTA DI VOLLA, MICRI,

PRESENZA>1-GIOVENTU PARTENOPE, OASI BEATO LUDOVICO, REAL SECONDIGLIANO, FC ARZANO, SC SATELLITE, VIRTUS VESUVIO, NEREO ROCCO, BOYS SUESSOLA, SPORTING CAIVANO 94, SPORTLAND AVERSA, OASI SOCCER SAN MARZANO, GIUSEPPE BARBELLA, UISP OLIMPIA 71, ATLETICO GIUGLIANO, AP COLOMBA, AMICI MUGNANO, MARANO CAMPANIA NORD, REAL TIFATINA, KDK SPORT NAPOLI, SPORTING LIBERTAS VOLLA, MATERDEI, MARIANO KELLER C, DIL. CAVOUR, BROTHERS NAPOLI, CRISTOFARO VENERUSO, FUTURE SOCCERS PLAYERS, CICCIO FOGGIA, BOYS MELITO BIANCA, PROGETTO CALCIO, OLYMPIC QUALIANO, SAN NICOLA CASTELCISTERNA, MARANO CALCIO, REAL NORMANNA, SPORT VILLAGE, REAL ORTESE, CIRO CARUSO, REAL GAETANO SCIREA,

************

CLASSIFICA

Squadra Punti Gioc. V N P F S
MARIANO KELLER 54 24 17 3 4 70 20
MARANO CALCIO 47 24 13 8 3 58 27
CASGC AVERSA 45 24 12 9 3 44 20
CITTA DI VOLLA 44 24 12 8 4 32 17
RECALE 2002 43 24 13 4 7 55 35
REAL NORMANNA 41 24 13 2 9 41 31
ARZANO 99 38 23 11 5 7 44 43
SPORT VILLAGE 33 23 10 3 10 39 41
REAL ORTESE 22 24 5 7 12 21 34
VIRTUS ALBA SAN NICOLA 21 24 4 9 11 28 44
CIRO CARUSO 20 24 5 5 14 31 46
MICRI 17 24 5 2 17 21 64
REAL GAETANO SCIREA 7 24 2 1 21 10 72

ART.7>Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

1° CLASSIFICATA>MARIANO KELLER

2° CLASSIFICATA>MARANO CALCIO

3° CLASSIFICATA>CASGC AVERSA

4° CLASSIFICATA>CITTA DI VOLLA

ABBINAMENTI PER LE SEMIFINALI

SEMIFINALI ANDATA IL 16 MAGGIO

(4)CITTA DI VOLLA CONTRO (2)MARANO CALCIO                        2 - 1

(3)CASGC AVERSA CONTRO (1)MARIANO KELLER                        1 - 1

SEMIFINALI RITORNO IL 23 MAGGIO

MARANO CALCIO - CITTA DI VOLLA                                                1 - 3 QUALIFICATA>CITTA DI VOLLA

MARIANO KELLER - CASGC AVERSA                                               0 - 1 QUALIFICATA>CASGC AVERSA

LA FINALE DEL TORNEO IN QUESTIONE SI DISPUTERA' SABATO 29 MAGGIO ORE 15.00 SUL COMPLESSO SPORTIVO DI SANT'ANTIMO

CITTA DI VOLLA - CASGC AVERSA                                                1 - 1 EX AEQUO

CITTA DI VOLLA: Napolitano, Zullo, Amodio, Ippolito, Esposito P, Borrelli, Esposito M, Romano, Prezioso, Iorio, Muscerino. All. Izzo Aniello A disposizione: SCarpato, Romano A, Brosco, Carbone.

CASGC AVERSA: Della Gatta, D'Alessio, Bottigliero, Pellegrino, Esposito G, Mangiacapra, Gentile, Bianco, Schember, Petrarca, Bianco P All. Sbaraglia Alfredo A disposizioner: Gavarini, Coscione, Cavallo, Cicala, Puca, Carrano.

Reti>Coscione ed autorete di Bottigliero

Ammonito>Scarpato Antonio(CV)

Arbitro>MARIGLIANO DI NAPOLI coadiuvato da VISCIONE E PERROTTA DI GIUGLIANO

N.B Le due società di comune accordo hanno deciso di non tirare i rigori ed accettare l'ex aequo.

Le società devono prendere accordi per il colore delle maglie e portare 2 palloni a testa.

COPPA DISCIPLINA>REAL ORTESE

Cannoniere>COSCIONE(casgc aversa)

***************

CLASSIFICA MARCATORI

Reti Giocatore Squadra Rigori
23 COSCIONE CASGC AVERSA  
20 NEGRO RECALE 2002  
18 SOZIO MARANO CALCIO  
18 SORBO RECALE 2002  
16 AMABILE MARANO CALCIO  
13 MONFRECOLA ARZANO 99  
13 DI NARDO CIRO CARUSO  
13 SPEZZAFERRI REAL NORMANNA  
12 ROMANIELLO MARANO CALCIO  
12 VOLPICELLI MARIANO KELLER  
11 CANNAVO SPORT VILLAGE  

CLASSIFICA GENERALE MARCATORI                                

Reti Giocatore Squadra Rigori
39 CAMPITIELLO SAN NICOLA CASTELCISTERNA  
27 GUERRA CASGC AVERSA  
26 DI FILIPPO RECALE 2002  
25 SAVIANO ARZANO 99  
23 COSCIONE CASGC AVERSA  
21 CRISPINO CALCIO CRISPANO  
20 NEGRO RECALE 2002  
18 SOZIO MARANO CALCIO  
18 SORBO RECALE 2002  
17 CHIANESE CALCIO CRISPANO  
16 DI TOMMASO SC MICRI  
16 AMABILE MARANO CALCIO  
15 LABRIOLA SAN NICOLA CASTELCISTERNA  
15 COPPOLA ARZANO 99  
13 TADDEO SAN NICOLA CASTELCISTERNA  
13 PALMIERI DINAMO AVERSA  
13 APICE ARCI SCAMPIA  
13 MONFRECOLA ARZANO 99  
13 DI NARDO CIRO CARUSO  
13 SPEZZAFERRI REAL NORMANNA  
12 SALZILLO RECALE 2002  
12 ROMANIELLO MARANO CALCIO  
12 VOLPICELLI MARIANO KELLER  
11 MOCCIA PONTE MIANO  
11 GRANIERI BOYS MELITO  
11 PULCRANO SAN NICOLA CASTEL CISTERNA  
11 GUAZZO SAN NICOLA CASTELCISTERNA  
11 CANNAVO SPORT VILLAGE  
10 AIRHUOUWA OLIMPIA CASAVATORE  
10 TIPALDI PONTE MIANO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI A CARICO SOCIETA'>referti del 29-05-10

PROVVEDIMENTI A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO CON DIFFIDA>III INFRAZIONE

VOLPICELLI GIOVANNI(Mariano Keller)                  COPPOLA ANIELLO(Virtus Alba)

PACE VINCENZO(Arzano 99)                                       BUONFANTINO VINCENZO(Micri)

ARPAIA MASSIMO(Real Normanna)                           MARAOLO GIANLUCA(Real Normanna)

RAIA SALVATORE(Real Gaetano Scirea)                    ROMANIELLO CIRO(Marano calcio)                         

ROMANO ANDREA(Citta di volla)                               IPPOLITO LUIGI(Citta di Volla)

PROVVEDIMENTI  A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>VI INFRAZIONE

AMABILE SALVATORE(Marano Calcio)

PROVVEDIMENTI  A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>V INFRAZIONE

NASTI EMANUELE(Arzano 99)                                    CIONTI ATTILIO(Marano Calcio)

PROVVEDIMENTI  A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>II INFRAZIONE

MANCINI MICHELE(Mariano Keller)                          MIELE CIRO(Mariano Keller)

SANTORO SALVATORE(Mariano Keller)                    MEO RAFFAELE(Micri)

MUSCHERINO MARIANO(Citta di volla)                    PREZIOSO ANTONIO(Citta di volla)

BORRELLI EMANUELE(Citta di volla)                        ESPOSITO MANUELE(Citta di Volla)

MINOPOLI ALESSIO(Sport Village)                             MARRA CARMINE(Real gaetano Scirea)

DEL MASTRO BIAGIO(Virtus Alba San Nicola)           TORTORELLA SALVATORE(Virtus Alba San Nicola)

VITALE ENRICO(Real Normanna)                                FRANCIELLO LUCIANO(Real Normanna) 

DI NARDO ANTONIO(Ciro Caruso)                              SPARANO SERGIO(Ciro caruso)

PROVVEDIMENTI A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO> I INFRAZIONE

OLIVIERI DAVIDE(Citta Di Volla)                                ZERILLO SIMONE(Citta Di Volla)

BORRELLI EMANUELE(Citta di Volla)                        SCARPATO ANTONIO(Citta di Volla)

AMABILE EMANUELE(Marano Calcio)

ESPOSITO SERGIO(Marano Calcio)                             TARANTINO(Marano Calcio)

VOLPICELLI ALESSIO(Marano Calcio)                       CIONTI DOMENICO(Marano calcio)

D'ALTERIO GIOVANNI(Marano Calcio)                      AQUINO OLINDO(Marano Calcio)

MORETTA ANGELO(Recale 2002)                                PONTILLO DOMENICO(Recale 2002)

DE ROSA(Virtus Alba San Nicola)                                

PISTOLESI(Virtus Alba San Nicola)                               COPPOLA MANUEL(Virtus Alba)

BIONDILLI(Virtus Alba)                                                ZIMBARDI ANDREA(Virtus Alba)

SPISSO PASQUALE(Virtus Alba San Nicola)                RAIANO VINCENZO(Virtus Alba San Nicola)

BUONANNO VINCENZO(Virtus Alba San Nicola)        TRAMA SALVATORE(Virtus Alba San Nicola)

MUSELLA GIOVANNI(Mariano Keller)                        ACAMPORA PIERSILVIO(Mariano Keller)

ARAGIONE FRANCESCO(Mariano keller)                    MACONE EDUARDO(Mariano Keller)

ROMANO ANDREA(Mariano Keller)                             BIANCO AUGUSTO(Mariano Keller)

ALMIRANTE LUIGI(Mariano Keller)                            MARIGLIANO GENNARO(Mariano Keller)

D'AUSILIO PASQUALE(Sport Village)                          PICASCIA STEFANO(Sport Village)

VERDICCHIO RAFFAELE(Sport Village)                      DANIELE GENNARO(Sport Village)

MANNA NELLO(Sport Village)                                      GALA PAOLO(Sport Village)

DANIELE GENNARO(Sport Village)                              PETRECCA VINCENZO(Sport Village)

OREFICE MARIO(Real Ortese)                                      MANCUSO CARMINE(Arzano 99)

RECCIA ANTONIO(Arzano 99)                                     LANGELLA ALESSIO(Arzano 99)

SCUOTTO ALFREDO(Arzano 99)                                  DE ROSA ALFREDO(Arzano 99)

DI SARNO VINCENZO(Micri)                                        BUONFANTINO VINCENZO(Micri)

STABILE ANDREA(Real Normanna)                              MUROLO GIANLUCA(Real Normanna)                              

SPEZZAFERRI VINCENZO(Real Normanna)                 VITALE ENRICO(Ciro Caruso)                                     

CIAMBRIELLO GIUSEPPE(Ciro Caruso)                      CARUSO LUIGI(Ciro Caruso)

PERFETTO LUIGI(Ciro caruso)                                      DI COSTANZO FRANCESCO(Ciro Caruso)

SPANO GIOVANNI(Real Gaetano Scirea)                       REALE SALVATORE(Real gaetano Scirea)

SCICCHITANO EDUARDO(Real Gaetano Scirea)          CAMPAGNA FABIO(Real Gaetano Scirea)

DELLA GATTA ANTONIO(Casgc Aversa)                      GARAVINI RAFFAELE(Casgc Aversa)    

COSCIONE ANTONIO(Casgc Aversa)                             CARRANO NICOLA(Casgc Aversa)

PETRARCA BENITO(Casgc Aversa)                                BIANCO A(Casgc Aversa)

PELLEGRINO FRANCESCO(Casgc Aversa)                    RICCIO LORENZO(Casgc Aversa)

GENTILE MARIO(Casgc Aversa)                                    MANGIACAPRA SALVATORE(Casgc Aversa)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>0.40>REAL ORTESE

PUNTI>4.00>CASGC AVERSA-

PUNTI>4.20>SPORT VILLAGE

PUNTI>8.20>REAL NORMANNA

PUNTI>8.30>MARIANO KELLER

PUNTI>8.60>CITTA DI VOLLA

PUNTI>9.10>VIRTUS ALBA SAN NICOLA

PUNTI>13.60>ARZANO 99

************

STAGIONE SPORTIVA 2010 

10° CAMPIONATO ESORDIENTI SECONDA FASCIA LOCALE 1

FINALE CAMPO COMUNALE BISCEGLIE AVERSA

CAMPIONE>PROMOTION SOCCER

Ed. Anno CAMPI DELLE FINALI ALBO D'ORO ARBO D'ARGENTO CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 2003 Caduti di Brema Barra GIOVENTU PARTENOPE JUVE SAN PRISCO    
02 2004 Comunale Papa Cardito SC SATELLITE CRISTAL MODE    
03 2005 Caduti di Brema Barra REAL ARZANO NEREO ROCCO    
04 2006 Comunale Melito MARIANO KELLER ARCI SCAMPIA    
05 2007 Centro Sportivo Zodiac MARIANO KELLER & AMICI MUGNANO EX AEQUO      
06 2007 Centro Sportivo Di Vittorio SPORTING LIBERTAS VOLLA VIRTUS ALBA SAN NICOLA    
07 2008 Caduti di Brema Barra CARIOCA RECALE 2002 IORIO(Carioca)  
08 2009 Castello di Cisterna PONTE MIANO SAN NICOLA CASTECISTERNA CAMPITIELLO(San Nicola Castelcisterna) CASGC AVERSA
09 2010 Centro Sportivo S,Antimo CITTA DI VOLLA & CASGC AVERSA EX AEQUO   COSCIONE(Casgc Aversa) REAL ORTESE
10 2010 Comunale Bisceglie Aversa PROMOTION SOCCER SAN NICOLA CASTELCISTERNA MAIONE(Promotion Soccer) REAL NORMANNA

SOCIETA’ PARTECIPANTI

SAN NICOLA CASTELCISTERNA, PROMOTION SOCCER(71)ARCI SCAMPIA, MATERDEI BIANCA(72)PROMOTION JUNIOR(73)ORATORIO DON GUANELLA, REAL NORMANNA, NUOVA REAL AFRAGOLESE, MATERDEI, REAL NORMANNA BIANCA(74)

 

PRESENZE>6-ARZANO 99,

PRESENZE>5-PONTE MIANO, OLIMPIA CASAVATORE, ARCI SCAMPIA,

PRESENZE>4-BOYS MELITO, CASGC AVERSA, NUOVA REAL AFRAGOLESE,

PRESENZE>3-REAL CAPODIMONTE, NUOVA GAETANO SCIREA, DINAMO AVERSA, CRISPANO,  RECALE 2002, VIRTUS ALBA SAN NICOLA, ORATORIO DON GUANELLA,

PRESENZE>2-JUVE SAN PRISCO, REAL ARZANO, VOMERO CAMALDOLI, REAL POMIGLIANO,  REAL AZZURRA, CARIOCA, VILLARICCA, MARIANO KELLER, CITTA DI VOLLA, MICRI, REAL NORMANNA, MATERDEI,

PRESENZA>1-GIOVENTU PARTENOPE, OASI BEATO LUDOVICO, REAL SECONDIGLIANO, FC ARZANO, SC SATELLITE, VIRTUS VESUVIO, NEREO ROCCO, BOYS SUESSOLA, SPORTING CAIVANO 94, SPORTLAND AVERSA, OASI SOCCER SAN MARZANO, GIUSEPPE BARBELLA, UISP OLIMPIA 71, ATLETICO GIUGLIANO, AP COLOMBA, AMICI MUGNANO, MARANO CAMPANIA NORD, REAL TIFATINA, KDK SPORT NAPOLI, SPORTING LIBERTAS VOLLA, MARIANO KELLER C, DIL. CAVOUR, BROTHERS NAPOLI, CRISTOFARO VENERUSO, FUTURE SOCCERS PLAYERS, CICCIO FOGGIA, BOYS MELITO BIANCA, PROGETTO CALCIO, OLYMPIC QUALIANO, MARANO CALCIO, SPORT VILLAGE, REAL ORTESE, CIRO CARUSO, REAL GAETANO SCIREA, PROMOTION SOCCER,  MATERDEI BIANCA, PRMOTION JUNIOFR, REAL NORMANNA BIANCA,

************

 CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

SAN NICOLA CASTEL CISTERNA

51

18

17

0

1

96

4

PROMOTION SOCCER

44

18

14

2

2

65

15

ARCI SCAMPIA

38

18

12

2

4

44

22

MATERDE BIANCA

35

18

11

2

5

39

22

PROMOTION JUNIOR

24

18

7

3

8

28

23

ORATORIO DON GUANELLA

19

18

5

4

9

36

45

REAL NORMANNA

19

18

5

4

9

22

46

LA NUOVA REAL AFRAGOLESE

17

18

4

5

9

21

38

MATERDEI AZZURRA

6

18

2

0

16

7

63

REAL NORMANNA GRANATA

6

18

2

0

16

11

91

ART.7>Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

LE PRIME DUE CLASSIFICATE DIRETTAMENTE IN SEMIFINALE

1° CLASSIFICATA>SAN NICOLA CASTELCISTERNA

2° CLASSIFICATA>PROMOTION SOCCER

3° CLASSIFICATA>ARCI SCAMPIA

4° CLASSIFICATA>MATERDEI BIANCA

5° CLASSIFICATA>PROMOTION JUNIOR

6° CLASSIFICATA>ORATORIO DON GUANELLA(parità negli incontri diretti nei confronti della REAL NORMANNA(3-3 1-1)Parità nella differenza reti negli incontri diretti(4-4)si qualifica per maggior numero di reti segnati nell’intero campionato(art.5/c

PLAY OFF DI QUALIFICAZIONE DI ANDATA PER LE SEMIFINALI

(6)ORATORIO DON GUANELLA - (4)MATERDEI BIANCA                                    3 – 4

(5)PROMOTION JUNIOR - (3)ARCI SCAMPIA                                                           0 – 0

PLAY OFF DI QUALIFICAZIONE DI RITORNO PER LE SEMIFINALI 25-04-10

(4)MATERDEI BIANCA – ORATORIO DON GUANELLA                                        4 – 2

QUALIFICATA>MATERDEI BIANCA

(3)ARCI SCAMPIA CONTRO (5)PROMOTION JUNIOR                                          3 – 0

QUALIFICATA>ARCI SCAMPIA

02 MAGGIO>SEMIFINALE DI ANDATA>

MATERDEI BIANCA CONTRO (2)PROMOTION SOCCER                                     0 – 3

ARCI SCAMPIA CONTRO (1)SAN NICOLA CASTELCISTERNA                           1 – 1

09 MAGGIO 2010 SEMIFINALI DI RITORNO

PROMOTION SOCCER – MATERDEI BIANCA                                                         3 – 0

QUALIFICATA>PROMOTION SOCCER

SAN NICOLA CASTELCISTERNA – ARCI SCAMPIA                                               2 – 1 QUALIFICATA>SAN NICOLA CASTECILSTERNA

SE ALLA FINE DEI DUE INCONTRI PERSISTE PARITA IL GOL FUORI CASA VALE DOPPIO

LA FINALE DEL TORNEO  SI DISPUTERA’ SUL COMUNALE STADIO RINASCITA DI AVERSA SABATO 15 MAGGIO ORE 17.00.

PROMOTION SOCCER – SAN NICOLA CASTECISTERNA     0–0  5–4 rigori

Le società devono prendere accordi per il colore delle maglie e portare 2 palloni a testa.

LA SOCIETA’ REAL NORMANNA E LA VINCITRICE DELLA COPPA DISCIPILNA CHE SARA’ CONSEGNATO DOPO LE PREMIAZIONE DELLA FINALE

******************

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

19

MAIONE

PROMOTION SOCCER

 19:18=1.05

19

MELE

PROMOTION SOCCER

 19:19=1.00

19

PANDOLFI

ARCI SCAMPIA

 19:21=0.90

17

POLISE

SAN NICOLA CASTEL CISTERNA

 17:18=0.94

15

ESPOSITO G

PROMOTION SOCCER

 15:18=0.83

15

PALUMBO

REAL NORMANNA

 15:18=0.83

15

DI NAPOLI

SAN NICOLA CASTEL CISTERNA

 15:20=0.75

12

EQUABILE

ORATORIO DON GUANELLA

 12:18=0.67

LA CLASSIFICA CANNONIERI CONTINUA CON I PLAY OFF, ESSENDO LE PRIME DUE CLASSIFICATE PENALIZZATE PER DUE GARE IN QUANTO SONO GIA QUALIFICATE PER LE SEMIFINALI UFFICIALI, LA STESSA VERRA’ REDATTA IN BASE ALLE RETE FATTE SUDDIVISE PER LE GARE DISPUTATE DELLA SQUADRA D’ APPARTENENZA

CLASSIFICA GENERALE MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

39

CAMPITIELLO

SAN NICOLA CASTELCISTERNA

 

27

GUERRA

CASGC AVERSA

 

26

DI FILIPPO

RECALE 2002

 

25

SAVIANO

ARZANO 99

 

23

COSCIONE

CASGC AVERSA

 

21

CRISPINO

CALCIO CRISPANO

 

20

NEGRO

RECALE 2002

 

19

MAIONE

PROMOTION SOCCER

 19:18=1.05

19

MELE

PROMOTION SOCCER

 19:19=1.00

19

PANDOLFI

ARCI SCAMPIA

 19:21=0.90

17

CHIANESE

CALCIO CRISPANO

 

17

POLISE

SAN NICOLA CASTEL CISTERNA

 17:18=0.94

16

DI TOMMASO

SC MICRI

 

16

AMABILE

MARANO CALCIO

 

15

LABRIOLA

SAN NICOLA CASTELCISTERNA

 

15

COPPOLA

ARZANO 99

 

15

ESPOSITO G

PROMOTION SOCCER

 15:18=0.83

15

PALUMBO

REAL NORMANNA

 15:18=0.83

15

DI NAPOLI

SAN NICOLA CASTEL CISTERNA

 15:20=0.75

13

APICE

ARCI SCAMPIA

 

13

MONFRECOLA

ARZANO 99

 

13

DI NARDO

CIRO CARUSO

 

13

SPEZZAFERRI

REAL NORMANNA

 

12

SALZILLO

RECALE 2002

 

12

ROMANIELLO

MARANO CALCIO

 

12

VOLPICELLI

MARIANO KELLER

 

12

EQUABILE

ORATORIO DON GUANELLA

 12:18=0.67

11

MOCCIA

PONTE MIANO

 

11

GRANIERI

BOYS MELITO

 

11

PULCRANO

SAN NICOLA CASTEL CISTERNA

 

11

GUAZZO

SAN NICOLA CASTELCISTERNA

 

11

CANNAVO

SPORT VILLAGE

 

10

AIRHUOUWA

OLIMPIA CASAVATORE

 

10

TIPALDI

PONTE MIANO

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI A CARICO SOCIETA>GARE DEL 15-05-10

PROVVEDIMENTI A CARICO GIOCATORI AMMONITI>III INFR.

GIORDANO VINCENZO(La Nuova Real A) GAGLIARDI FRANCESCO(Materdei Bianca) TAZZA SALVATORE(Promotion Soccer)     MAROTTA GIOVANNI(Oratorio Don G.)

PROVVEDIMENTI  A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>V INFR.

PANDOLFI LUCA(Arci Scampia)

PROVVEDIMENTI A CARICO GIOCATORI  AMMONIZIONE CON DIFFIDA>III INFR.

PIROZZI CARMINE(Materdei Bianca)                ROMANO ALESSANDRO(Promotion Socce

PROVVEDIMENTI  A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>II INFR.

MELE SALVATORE(Promotion Soccer) CIOTOLA GIUSEPPE(Promotion Soccer) CORBO GABRIELE(Promotion Soccer) VALLE CIRO(Materdei Bianca) ARCIELLO GIUSEPPE(Materdei Bianca)         MUSELLA MARCO(Oratorio Don Guan.) FIUME CIRO(Oratorio Don Guanella)                   SARRACINO MICHELE(Prom Junior) VIZZACARO PASQUALE(Promotion Junio        MARINIELLO GIUSEPPE(Real Normanna

PROVVEDIMENTI A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CA,MPO>I INFRAZ.

ALTAMURA SALVATORE(Materdei Azzurra)D’ORSI DAVIDE(Materdei Azzurra)           

ARCIONA FRANCESCO(Materdei Azzurra)     QUARANTA GIUSEPPE(Materdei Azzurra)

PIROZZI CARMINE(Materdei Azzurra)  VALLE CIRO(Materdei Azzura)

D’AGOSTO LORENZO(Materdei Azzurra)       FERRI GIOVANNI(Materdei Azzurra)

CASTELNUOVO GIOVANNI(Materdei Azz.)

CALANDRELLI GIOVANNI(La N.R.Afrag)       GIORDANO GIANLUCA(La Nuova Real Af

BUIANO FRANCESCO PIO(L N.R. Afrag)         PISTOLA FRANCESCO(La Nuova Real Afr

AMENDOLA GIUSEPPE(Martedei Bianca)        SEQUINO DANILO(Materdei Bianca)

COPPOLA DANILO(Materdei Bianca)                D’AGOSTO LORENZO(Materdei Bianca)

TROIANO FABIO(Materdei Bianca)                    LUCA LUIGI(Materdei Bianca)

COCOZZA DANILO(Materdei Bianca)                TOLOMELLI GIOVANNI(Materdei bianca)

BORTONE VINCENZO(Real Norm.)                   FIUME CIRO(Real Normanna)

FRIZZANTE PAOLO(Real Normanna)               

STAIANO EMANUELE(Arci Scampia)                SQUEGLIA RAFFAELE(Arci Scampia)

ANDREOZZI ALESSI(Arci Scampia)                    PALMIERI MARCO(Arci scampia)

DELLI SANTI MATTEO(San Nicola Castelc.)    IDELBRANDO(San Nicola Castelcisterna)

FARINA SALVATORE(San Nicola Castelcis       SALVATO ALESSIO(San Nicola Castelcist)

IULIANO DONATO(San Nicola Castelcist.)        DI CROSTA FILIPPO(San Nicola Castelc.)

FERONE CARMINE(Promotion Junior)               SANTONICOLA DOMENICO(Pr.Junior)

SQUILLANTE SERGIO(Promotion Junior)         PUGLIESE GIUSEPPE(Promotion Junior)

PALUMBO ROBERTO(Real Normanna) MEZZACAPO TOMMASO(Real Norm.)

D’ONOFRIO GIOVANNI(Prom. Soccer)             MAIONE PIETRO(Promotion soccer)

DENTE VITTORIO(Promotion Socce

DE MARTINO GIORGIO(Prom.Soccer)             PALUMBO ANTONIO(Promtion Soccer)

ESPOSITO GIOVANNI(Promotion Soccer)         CARONTE EMANUELE(Promtion Soccer)

RAIA ANTONIO(Oratorio Don Guanella)           CEPARULO GIUSEPPE(Oratorio Don MARINO LUCA(Oratorio Don Guanella) MUSELLA MARIO(Oratorio Don Guanella)

CASTALDO GUGLIELMO(Oratorio Dob Gua)ARUTA ARMANDO(Oratorio Don Guanell

PISTOLA FRANCESCO8Oratorio Don Guane

COPPA DISCIPLINA

PUNTI<3.50>REAL NORMANNA

PUNTI>3.60>MATERDEI AZZURRA

PUNTI>6.10>LA NUOVA REAL AFRAGOLESE-

PUNTI>7.30>SAN NICOLA CASTELCISTERNA

PUNTI<8.10>ARCI SCAMPIA

***************

STAGIONE SPORTIVA 2011 

11° CAMPIONATO ESORDIENTI SECONDA FASCIA PROVINCIALE

FINALE CAMPO COMUNALE BISCEGLIE AVERSA

CAMPIONE>MARIANO KELLE

Ed. Anno CAMPI DELLE FINALI ALBO D'ORO ARBO D'ARGENTO CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 2003 Caduti di Brema Barra GIOVENTU PARTENOPE JUVE SAN PRISCO    
02 2004 Comunale Papa Cardito SC SATELLITE CRISTAL MODE    
03 2005 Caduti di Brema Barra REAL ARZANO NEREO ROCCO    
04 2006 Comunale Melito MARIANO KELLER ARCI SCAMPIA    
05 2007 Centro Sportivo Zodiac MARIANO KELLER & AMICI MUGNANO EX AEQUO      
06 2007 Centro Sportivo Di Vittorio SPORTING LIBERTAS VOLLA VIRTUS ALBA SAN NICOLA    
07 2008 Caduti di Brema Barra CARIOCA RECALE 2002 IORIO(Carioca)  
08 2009 Castello di Cisterna PONTE MIANO SAN NICOLA CASTECISTERNA CAMPITIELLO(San Nicola Castelcisterna) CASGC AVERSA
09 2010 Centro Sportivo S,Antimo CITTA DI VOLLA & CASGC AVERSA EX AEQUO   COSCIONE(Casgc Aversa) REAL ORTESE
10 2010 Comunale Bisceglie Aversa PROMOTION SOCCER SAN NICOLA CASTELCISTERNA MAIONE(Promotion Soccer) REAL NORMANNA
11 2011 Comunale Bisceglie Aversa MARIANO KELLER MARANO CALCIO MANCINI(Mariano Kelle) RECALE 2002 & TERRA LAVORO

SOCIETA’ PARTECIPANTI

MARIANO KELLER, MARANO CALCIO, BOYS MELITO, ARZANO 99, INCONTRO VOLLA(75)NINO GRAVINA(76)REAL NORMANNA, MICRI, BOYS CALCIO SANNICOLESE(77)RECALE 2002, BOYS POSILLIPO(78)MATERDEI, PROMOTION GIUGLIANO(79)TERRA LAVORO(80)

 

PRESENZE>7-ARZANO 99,

PRESENZE>5-PONTE MIANO, OLIMPIA CASAVATORE, ARCI SCAMPIA, BOYS MELITO,

PRESENZE>4-CASGC AVERSA, NUOVA REAL AFRAGOLESE, RECALE 2002,

PRESENZE>3-REAL CAPODIMONTE, NUOVA GAETANO SCIREA, DINAMO AVERSA, CRISPANO,  VIRTUS ALBA SAN NICOLA, ORATORIO DON GUANELLA, MARIANO KELLER, REAL NORMANNA, MICRI, MATERDEI,

PRESENZE>2-JUVE SAN PRISCO, REAL ARZANO, VOMERO CAMALDOLI, REAL POMIGLIANO,  REAL AZZURRA, CARIOCA, VILLARICCA, CITTA DI VOLLA, MARANO CALCIO,

PRESENZA>1-GIOVENTU PARTENOPE, OASI BEATO LUDOVICO, REAL SECONDIGLIANO, FC ARZANO, SC SATELLITE, VIRTUS VESUVIO, NEREO ROCCO, BOYS SUESSOLA, SPORTING CAIVANO 94, SPORTLAND AVERSA, OASI SOCCER SAN MARZANO, GIUSEPPE BARBELLA, UISP OLIMPIA 71, ATLETICO GIUGLIANO, AP COLOMBA, AMICI MUGNANO, MARANO CAMPANIA NORD, REAL TIFATINA, KDK SPORT NAPOLI, SPORTING LIBERTAS VOLLA, MARIANO KELLER C, DIL. CAVOUR, BROTHERS NAPOLI, CRISTOFARO VENERUSO, FUTURE SOCCERS PLAYERS, CICCIO FOGGIA, BOYS MELITO BIANCA, PROGETTO CALCIO, OLYMPIC QUALIANO, SPORT VILLAGE, REAL ORTESE, CIRO CARUSO, REAL GAETANO SCIREA, PROMOTION SOCCER,  MATERDEI BIANCA, PRMOTION JUNIOFR, REAL NORMANNA BIANCA, INCONTRO VOLLA, NINO GRAVINA, BOYS CALCIO SANNICOLESE, BOYS POSILLIPO, PROMOTION GIUGLIANO, TERRA LAVORO,

************

 CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

1°>MARIANO KELLER

64

26

20

4

2

74

10

2°>MARANO CALCIO

57

26

17

6

3

65

17

3°>ARZANO 99

57

26

17

6

3

61

24

4°>BOYS MELITO

52

26

15

7

4

40

20

INCONTRO VOLLA

50

26

15

5

6

45

14

NINO GRAVINA

39

26

12

3

11

27

31

REAL NORMANNA

36

26

10

6

10

37

28

MICRI

35

26

10

5

11

41

37

BOYS CALCIO SANNICOLESE

33

25

8

9

8

46

36

RECALE 2002

29

26

8

5

13

39

45

BOYS POSILLIPO

19

25

5

4

16

28

69

MATERDEI

19

26

4

7

15

21

48

PROMOTION GIUGLIANO

13

26

4

1

21

24

61

TERRA DI LAVORO

5

26

1

2

23

17

125

ART.7>Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni non saranno azzerati nei play off

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI CON GARE DI ANDATA E RITORNO(si gioca prima in casa della peggior classificata)CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO:                                      1° CLASSIFICATA>MARIANO KELLER

2° CLASSIFICATA>MARANO CALCIO(miglior esito negli incontri diretti contro l’Arzano 99(2-0 andata 1-1 ritorno)

3° CLASSIFICATA>ARZANO 99

4° CLASSIFICATA>BOYS MELITO

15 MAGGIO SEMIFINALE DI ANDATA >

ARZANO 99 CONTRO MARIANO KELLER                                                    0 – 2                                                                                                                    

BOYS MELITO CONTRO MARANO CALCIO                                                0 – 1

22 MAGGIO SEMIFINALE DI RITORNO>

MARIANO KELLER – ARZANO 99                                                                    7 – 1

QUALIFICATA>MARIANO KELLER

MARANO CALCIO – BOYS MELITO                                                                2 – 0

QUALIFICATA>MARANO CALCIO

IN CASO DI PARITA DI PUNTI I GOL FUORI CASA VALGONO DOPPI.                                                                                                                        

LA FINALE DEL TORNEO SI DISPUTERA’ SABATO 28 MAGGIO ALLE ORE 16.00 SUL CAMPO STADIO COMUNALE DI AVERSA.

FINALE>MARANO CALCIO – MARIANO KELLER                 0 – 0   2 – 4 (rigori)

MARIANO KELLER>Scolarino, lanciano, Marino M, Marino A, Marigliano, Sommella, Miele, Pesce, Mancini, Ruggiero, D’Alessandro. ALL. Giacomo Spera. A disposizione: Palma, Grossi, Sciacca, Amirante, Accardi, Musella.

MARANO CALCIO>Amabile I, Ceparano, Visconti V, Calanrese, Esposito G, topo, Esposito G, Nebbia, Andretta, Amabile II, Esposito F. ALL. Alberto Cappa. A disposizione: Cappa, Visconti A, Mascolo, Falciola, Sarnelli.

ARBITRO>LA BRUNA DI MIANO

Collaboratori di fascia>FANTASIA DI Miano e Bassi di san Pietro A patierno.

Sequenza rigori>Mariano keller: Miele, Marino, Mancini, Marigliano. Marano Calcio: Ceparano, Visconti

LE SOCIETA INTERESSATE ALLA FINALE DEVONO PORTARE 3 PALLONI A TESTA E CONTRATTARSI PER IL COLORE DELLE MAGLIE. 

*****************************************

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

25

MANCINI

MARIANO KELLER

 

24

PALUMBO

REAL NORMANNA

 

24

AMABILE E

MARANO CALCIO

 

17

MINALE

BOYS MELITO

 

16

LEONE

BOYS CALCIO SANNICOLESE

 

14

AMBROSINO

ARZANO 99

 

14

PESCE

MARIANO KELLER

 

 

CLASSIFICA GENERALE MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

39

CAMPITIELLO

SAN NICOLA CASTELCISTERNA

 

27

GUERRA

CASGC AVERSA

 

26

DI FILIPPO

RECALE 2002

 

25

MANCINI

MARIANO KELLER

 

25

SAVIANO

ARZANO 99

 

24

PALUMBO

REAL NORMANNA

 

24

AMABILE E.

MARANO CALCIO

 

23

COSCIONE

CASGC AVERSA

 

21

CRISPINO

CALCIO CRISPANO

 

20

NEGRO

RECALE 2002

 

19

MAIONE

PROMOTION SOCCER

 19:18=1.05

19

MELE

PROMOTION SOCCER

 19:19=1.00

19

PANDOLFI

ARCI SCAMPIA

 19:21=0.90

17

MINALE

BOYS MELITO

 

17

CHIANESE

CALCIO CRISPANO

 

17

POLISE

SAN NICOLA CASTEL CISTERNA

 17:18=0.94

16

LEONE

BOYS CALCIO SANNICOLESE

 

16

DI TOMMASO

SC MICRI

 

16

AMABILE S.

MARANO CALCIO

 

15

LABRIOLA

SAN NICOLA CASTELCISTERNA

 

15

COPPOLA

ARZANO 99

 

15

ESPOSITO G

PROMOTION SOCCER

 15:18=0.83

15

PALUMBO

REAL NORMANNA

 15:18=0.83

15

DI NAPOLI

SAN NICOLA CASTEL CISTERNA

 15:20=0.75

14

AMBROSINO

ARZANO 99

 

14

PESCE

MARIANO KELLER

 

13

APICE

ARCI SCAMPIA

 

13

MONFRECOLA

ARZANO 99

 

13

DI NARDO

CIRO CARUSO

 

13

SPEZZAFERRI

REAL NORMANNA

 

12

SALZILLO

RECALE 2002

 

12

ROMANIELLO

MARANO CALCIO

 

12

VOLPICELLI

MARIANO KELLER

 

12

EQUABILE

ORATORIO DON GUANELLA

 12:18=0.67

11

MOCCIA

PONTE MIANO

 

11

GRANIERI

BOYS MELITO

 

11

PULCRANO

SAN NICOLA CASTEL CISTERNA

 

11

GUAZZO

SAN NICOLA CASTELCISTERNA

 

11

CANNAVO

SPORT VILLAGE

 

10

AIRHUOUWA

OLIMPIA CASAVATORE

 

10

TIPALDI

PONTE MIANO

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI GARE DEL 28-05-2011

 

 A CARICO GIOCATORI AMMONIONE CON DIFFIDA III  INFRAZIONE>

MARINIELLO GIUSEPPE(Real Normanna)       DI RONZA FRANCESCO(Real Normanna)

PALUMBO ALBERTO(Real Norman.)

MANTICE GENNARO(Micri)

SIVO ANTONIO(Boys Sannicolese)

PESCE MATTIA(Mariano Keller)             MANCINI MICHELE(Mariano Keller)

MUSELLA GIOVANNI(Mariano Keller)

RUSSO MATTEO(Boys Posillipo)                        

GUARINO GAETANO(Boys Melito)                    MINALE FRANCESCO(Boys Melito)

AMABILE EMANUELE(Marano)             ESPOSITO FRANCESCO(Marano calcio)

NASCARI EDUARDO(Arzano 99)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  II  INFRAZIONE>

SARRACINO MANUELE(Prom. Giugliano)        AVOLIO GIUSEPPE(Promotion Giugliano)

SAVARESE MICHELE(Boys Posillipo)                CAMMAROTA CRISTIANO(Boys Posillipo)

CARRANO ANTONIO(Mariano Keller)              MARINO ANTONIO(Mariano Keller)

D’ALESSANDRO SIMONE(Mariano Keller)      SOMMELLA GIUSEPPE(Mariano Keller)

PAGLIUCA GIUSEPPE(Real Normanna) FRIZZANTE PAOLO(Real Normanna)

VERDE GERARDO(Real Normanna)                   GRANIERO ANTONIO(Real Normanna)

PALMA ARMANDO(Micri)                                   RUSSO SABATO(Micri)

EFFICIE ALESSIO(Arzano 99)                             CEPARANO ANTONIO(Arzano 99)

MOTTA TOMMASO(Arzano 99)                         DE ROSA ANTONIO(Arzano 99)

DI MELLA AMEDEO(Boys Melito)                      CECERE LUIGI(Boys Melito)

MATANO MANUEL(Boys Sannicolese)               LEONE LUIGI(Boys Sannicolese)

FALCIOLA CRISTIAN(Marano)                          MASCOLO VINCENZO(Marano Calcio)

AMABILE GIUSEPPE(Marano)                            ESPOSITO GIOVANNI(Marano Calcio)

GIOVENTU’GIUSEPPE(Nino Gravina)

SORRENTINO DOMENICO(Incontro Volla)

MARMOLO EDUARDO(Materdei)                      ESPOSITO FABRIZIO(Materdei)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  I  INFRAZIONE>

IENGO PIO DOMENICO(Nino Gravina) DAMIANO GIUSEPPE(Nino Gravina)

BELLINI ANGELO(Boys Posillipo)                     

DE MARTINO MAURO(Boys Posillipo)               MIRANDA GIOVANNI(Boys Posillipo)

ESPOSITO RAFFAELE(Materdei)                       CHIVRAZZI MARIANO(Materdei)

ESPOSITO MATTEO(Materdei)                          CONSON IVAN(Materdei)

CORDONE VITTORIO(Materdei)                       INFANTE FRANCESCO(Materdei)

GIORDANO ANIELLO(Materdei)                       TERRANO MATTIA(Mterdei)

CONSON IVAN(Materdei)

BASSI LUCA(Arzano 99)                                       D’ANIELLO DOMENICO(Arzano 99)

NOTTE LUCA(Arzano 99)                                     MIANO(Arzano 99)

DE ROSA MARCO(Arzano 99)                             USSUORIO ANTONIO(Arzano 99)

D’AMBRA IGINO(Real Normanna)                      DELL’ISOLA VINCENZO(Real Norm.)

MELE MATTIA(Real Normanna)              PETRICCIONE VINCEN<O(Real Norm

TRUOSOLO MICHELE(Real Normanna)          

MANZO(Incontro Volla)                                         ATTABELLI MARIO(Incontro )                                                                                                         

AMIRANTE LUIGI(Mariano Keller)                    RUGGIERO MATTEO(Mariano Keller)

SCIACCA FRANCESCO(Mariano Keller)

ZOPPINO GIANMARCO(Boys Sannicolese)       FIORE FERDINANDO(Boys Sannicoles)

DI MARZIO ANTONIO(Boys Sannicolese)          SIVO ANTONIO(Boys Sannicolese)

NASTRO VINCENZO(Boys Sannicolese) MAZZOCCHI(Boys Sannicolese)

LUCARELLI MATTIA(Boys Sannicolese)           DI MARMO ANTONIO(Boys Sannicolese)

TOPO FABIO(Marano Calcio)                              NEBBIA GIUSEPPE(Marano Calcio)

PINELLI GIORGIO(Prom. Giugliano)                 PUGLIESE MAURIZIO(Prom.Giugliano)

BELLINO ANGELO(Prom. Giugliano)                 SANTANIELLO ANTONIO(Prom.Giugl)

VASSALLO GENNARO(Prom.Giugliano)           D’URSO MIRKO(Prom.Giugliano)

MORRA LUCA(Boys Melito)                                CACCIAPUOTI LORENZO(Boys Melito)

D’APICE ALFONSO(Boys Melito)                       CECCONI LUCIANO(Boys Melito)           

CECERE LUCIANO(Boys Melito)            UCCELLOI GAETANO(Boys Melito)

PEZZELLA VINCENZO(Boys Melito)                 OREFICE JOI MAX(Boys melito)

OREFICE SOI MAX(Boys Melito)            ABATE MARTINO(Boys Melito)

DOLCETTI CARMINE(Micri)                              DE FRANCESCO MATTIA(Micri)

VENERUSO MICHELE(Micri)                             ESPOSITO VITTORIO(Micri)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI ZERO>TERRA DI LAVORO, RECALE 2002

PUNTI>2.80>INCONTRO VOLLA,  

PUNTI>3.80>NINO GRAVINA, MATERDEI

PUNTI>9.80>MARIANO KELLER, MARANO CALCIO

PUNTI>11.90>REAL NORMANNA

PUNTI>13.70>ARZANO 99 

*********

STAGIONE SPORTIVA 2011 

12° CAMPIONATO ESORDIENTI SECONDA FASCIA LOCALE 1

FINALE CAMPO COMUNALE BISCEGLIE AVERSA

CAMPIONE>SAN NICOLA CASTELCISTERNA

Ed. Anno CAMPI DELLE FINALI ALBO D'ORO ARBO D'ARGENTO CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 2003 Caduti di Brema Barra GIOVENTU PARTENOPE JUVE SAN PRISCO    
02 2004 Comunale Papa Cardito SC SATELLITE CRISTAL MODE    
03 2005 Caduti di Brema Barra REAL ARZANO NEREO ROCCO    
04 2006 Comunale Melito MARIANO KELLER ARCI SCAMPIA    
05 2007 Centro Sportivo Zodiac MARIANO KELLER & AMICI MUGNANO EX AEQUO      
06 2007 Centro Sportivo Di Vittorio SPORTING LIBERTAS VOLLA VIRTUS ALBA SAN NICOLA    
07 2008 Caduti di Brema Barra CARIOCA RECALE 2002 IORIO(Carioca)  
08 2009 Castello di Cisterna PONTE MIANO SAN NICOLA CASTECISTERNA CAMPITIELLO(San Nicola Castelcisterna) CASGC AVERSA
09 2010 Centro Sportivo S,Antimo CITTA DI VOLLA & CASGC AVERSA EX AEQUO   COSCIONE(Casgc Aversa) REAL ORTESE
10 2010 Comunale Bisceglie Aversa PROMOTION SOCCER SAN NICOLA CASTELCISTERNA MAIONE(Promotion Soccer) REAL NORMANNA
11 2011 Comunale Bisceglie Aversa MARIANO KELLER MARANO CALCIO MANCINI(Mariano Kelle) RECALE 2002 & TERRA LAVORO
12 2011 Comunale Bisceglie Aversa SAN NICOLA CASTELCISTERNA ARCI SCAMPIA VILLANI(San Nicola castelcisterna) SAN NICOLA CASTELCISTERNA

SOCIETA’ PARTECIPANTI

SAN NICOLA CASTELCISTERNA, ARCI SCAMPIA, CIRO CARUSO, MARIANO KELLER, PROMOTI0N SOCCER, REAL NORMANNA, SOCCER VOMERO VIP(81)PROGETTO CALCIO(82)REAL ARZANO, ATLETICO GIUGLIANO, IGEA FRATTESE(83)KDO SPORT NAPOLI, F&P CANNAVARO(84)CIRO CARUSO AZZURRA(85)

 

PRESENZE>7-ARZANO 99,

PRESENZE>6-ARCI SCAMPIA,

PRESENZE>5-PONTE MIANO, OLIMPIA CASAVATORE, BOYS MELITO,

PRESENZE>4-CASGC AVERSA, NUOVA REAL AFRAGOLESE, RECALE 2002, MARIANO KELLER, REAL NORMANNA,

PRESENZE>3-REAL CAPODIMONTE, NUOVA GAETANO SCIREA, DINAMO AVERSA, CRISPANO,  VIRTUS ALBA SAN NICOLA, ORATORIO DON GUANELLA, MICRI, MATERDEI, SAN NICOLA CASTELCISTERNA, REAL ARZANO,

PRESENZE>2-JUVE SAN PRISCO, VOMERO CAMALDOLI, REAL POMIGLIANO,  REAL AZZURRA, CARIOCA, VILLARICCA, CITTA DI VOLLA, MARANO CALCIO, CIRO CARUSO, PROMOTION SOCCER, ATLETICO GIUGLIANO, KDK SPORT NAPOLI,

PRESENZA>1-GIOVENTU PARTENOPE, OASI BEATO LUDOVICO, REAL SECONDIGLIANO, FC ARZANO, SC SATELLITE, VIRTUS VESUVIO, NEREO ROCCO, BOYS SUESSOLA, SPORTING CAIVANO 94, SPORTLAND AVERSA, OASI SOCCER SAN MARZANO, GIUSEPPE BARBELLA, UISP OLIMPIA 71, AP COLOMBA, AMICI MUGNANO, MARANO CAMPANIA NORD, REAL TIFATINA, SPORTING LIBERTAS VOLLA, MARIANO KELLER C, DIL. CAVOUR, BROTHERS NAPOLI, CRISTOFARO VENERUSO, FUTURE SOCCERS PLAYERS, CICCIO FOGGIA, BOYS MELITO BIANCA, PROGETTO CALCIO, OLYMPIC QUALIANO, SPORT VILLAGE, REAL ORTESE, REAL GAETANO SCIREA, MATERDEI BIANCA, PRMOTION JUNIOFR, REAL NORMANNA BIANCA, INCONTRO VOLLA, NINO GRAVINA, BOYS CALCIO SANNICOLESE, BOYS POSILLIPO, PROMOTION GIUGLIANO, TERRA LAVORO, SOCCER VOMERO VIP, PROGETTO CALCIO, IGEA FRATESE, F&P CANNAVARO, CIRO CARUSO AZZURRA,

************

 CLASSIFICA FINALE

Squadra Punti Gioc. V N P F S
1°>SAN NICOLA CASTELCISTERNA 64 24 21 1 2 102 11
2°>ARCI SCAMPIA 57 24 18 3 3 68 19
3°>CIRO CARUSO 53 24 17 2 5 96 17
4°>MARIANO KELLER 48 24 15 3 6 88 24
PROMOTION SOCCER 46 24 14 4 6 51 20
REAL NORMANNA 44 24 13 5 6 43 25
SOCCER VOMERO VIP CLUB 43 24 13 4 7 42 20
PROGETTO CALCIO 28 24 9 1 14 57 63
REAL ARZANO 27 23 9 0 14 42 53
ATLETICO GIUGLIANO 21 24 6 3 15 48 66
IGEA FRATTESE (-2) 8 24 3 1 20 24 106
KODOKAN KDK SPORT 7 24 2 1 21 16 116
F&P CANNAVARO 3 23 1 0 22 11 148
CIRO CARUSO SDC 0 0 0 0 0 0 0

ART.7>Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni non saranno azzerati nei play off

LE SOCIETA' DEVONO COMUNICARE L'ORARIO DELLE GARE INTERNE IL LUNEDI' ANTECEDENTE LA GARA IN PROGRAMMA.

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI CON GARE DI ANDATA E RITORNO(si gioca prima in casa della peggior classificata)CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO:

1° CLASSIFICATA>SAN NICOLA CASTELCISTERNA

2° CLASSIFICATA>ARCI SCAMPIA

3° CLASSIFICATA>CIRO CARUSO

4° CLASSIFICATA>MARIANO KELLER

22 MAGGIO SEMIFINALE DI ANDATA>

CIRO CARUSO CONTRO SAN NICOLA CASTELCISTERNA                                            1 - 1

MARIANO KELLER CONTRO ARCI SCAMPIA                                                                   1 - 2

29 MAGGIO SEMIFINALE DI RITORNO>

SAN NICOLA CASTELCISTERNA - CIRO CARUSO                                                           2 - 1      QUALIFICATO>SAN NICOLA CASTELCISTERNA

ARCI SCAMPIA - MARIANO KELLER                                                                                   7 - 1      QUALIFICATA>ARCI SCAMPIA

IN CASO DI PARITA DI PUNTI I GOL FUORI CASA VALGONO DOPPI.

LA FINALE DEL TORNEO SI DISPUTERA’ SUL COMUNALE CASTELLO DI CISTERNA IL 02 GIUGNO ALLE ORE 09.30

FINALE>SAN NICOLA CASTELCISTERNA - ARCI SCAMPIA            0 - 0     4 - 1 AI RIGORI

SAN NICOLA CASTELCISTERNA>Coppola, Romano, Severino, Lauro, Riccio, Lippiello, Esposito, Giobbe, Buonocore R, Ritienim Villani. ALL. COZZOLINO CIRO a disposizione: Aita, De Ruosi, Madonna, Sperati, Buonocore C, Energie, Di Donato.

ARCI SCAMPIA>Mola, Merola, Guarino, Landieri, Marano, Cesarano, Nappa, Barretta, Di Lorenzo, Di Fiore, Spasiano. ALL. PICCOLO ALESSANDRO a disposizione: Testa, Numziata, Naso, Bianco.

ARBITRO>LA BRUNA DI MIANO

Collaboratori di fascia>Fantasia di miano e Bassi di San Pietro a Patierno.

LE SOCIETA INTERESSATE ALLA FINALE DEVONO PORTARE 3 PALLONI A TESTA E CONTRATTARSI PER IL COLORE DELLE MAGLIE.

**********************

CLASSIFICA MARCATORI

Reti Giocatore Squadra Rigori
30 VILLANO SAN NICOLA CASTELCISTERNA  
25 BUONOCORE R SAN NICOLA CASTELCISTERNA  
22 PALMIERI MARIANO KELLER  
21 DEL PRETE CIRO CARUSO  
19 GUIDA CIRO CARUSO  
18 PEZZELLA PROGETTO CALCIO  
16 MAGLIONE ATLETICO GIUGLIANO  

CLASSIFICA GENERALE MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

39

CAMPITIELLO

SAN NICOLA CASTELCISTERNA

 

30 VILLANI SAN NICOLA CASTELCISTERNA  

27

GUERRA

CASGC AVERSA

 

26

DI FILIPPO

RECALE 2002

 

25 BUONOCORE R SAN NICOLA CASTELCISTERNA  

25

MANCINI

MARIANO KELLER

 

25

SAVIANO

ARZANO 99

 

24

PALUMBO

REAL NORMANNA

 

24

AMABILE E.

MARANO CALCIO

 

23

COSCIONE

CASGC AVERSA

 

22 PALMIERI MARIANO KELLER  
21 DEL PRETE CIRO CARUSO  

21

CRISPINO

CALCIO CRISPANO

 

20

NEGRO

RECALE 2002

 

19 GUIDA CIRO CARUSO  

19

MAIONE

PROMOTION SOCCER

 19:18=1.05

19

MELE

PROMOTION SOCCER

 19:19=1.00

19

PANDOLFI

ARCI SCAMPIA

 19:21=0.90

18 PEZZELLA PROGETTO CALCIO  

17

MINALE

BOYS MELITO

 

17

CHIANESE

CALCIO CRISPANO

 

17

POLISE

SAN NICOLA CASTEL CISTERNA

 17:18=0.94

16 MAGLIONE ATLETICO GIUGLIANO  

16

LEONE

BOYS CALCIO SANNICOLESE

 

16

DI TOMMASO

SC MICRI

 

16

AMABILE S.

MARANO CALCIO

 

15

LABRIOLA

SAN NICOLA CASTELCISTERNA

 

15

COPPOLA

ARZANO 99

 

15

ESPOSITO G

PROMOTION SOCCER

 15:18=0.83

15

PALUMBO

REAL NORMANNA

 15:18=0.83

15

DI NAPOLI

SAN NICOLA CASTEL CISTERNA

 15:20=0.75

14

AMBROSINO

ARZANO 99

 

14

PESCE

MARIANO KELLER

 

13

APICE

ARCI SCAMPIA

 

13

MONFRECOLA

ARZANO 99

 

13

DI NARDO

CIRO CARUSO

 

13

SPEZZAFERRI

REAL NORMANNA

 

12

SALZILLO

RECALE 2002

 

12

ROMANIELLO

MARANO CALCIO

 

12

VOLPICELLI

MARIANO KELLER

 

12

EQUABILE

ORATORIO DON GUANELLA

 12:18=0.67

11

MOCCIA

PONTE MIANO

 

11

GRANIERI

BOYS MELITO

 

11

PULCRANO

SAN NICOLA CASTEL CISTERNA

 

11

GUAZZO

SAN NICOLA CASTELCISTERNA

 

11

CANNAVO

SPORT VILLAGE

 

10

AIRHUOUWA

OLIMPIA CASAVATORE

 

10

TIPALDI

PONTE MIANO

 

 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI GARE DEL 29-05-2011

A CARICO GIOCATORI AMMONIZIONE CON DIFFIDA  III  INFRAZIONE>

MICILLO SALVATORE(Real Normanna)                                VERDE FRANCESCO(Real Normanna) 

URZINO GIUSEPPE(Progetto Calcio)

PARRETTA RAFFAELE(Igea Frtaeese)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  II  INFRAZIONE>            

FERRARA MARCO(Promotion Soccer)                                    ARIANI FRANCESCO(Promtion Soccer)

TASCONE MATTIA(Promotion Soccer)                                    MUROLO LUIGI(Promotion Soccer)                                     

ESEMPIO STEFANO(Ciro caruso)                                             GUIDA FABRIZIO(Ciro Caruso)

DEL PRETE PIO(Ciro caruso)

PALMA FRANCESCO(Atletico Giugliano)                                PIANESE AMODIO(Atletico Giugliano)

BELMONTE RICCARDO(Atletico Giugliano)                          PIANESE ADAMO(Atletico Giugliano)

DI MEO SERGIO MARIA(Real Normanna)

INCARNATO SIMONE(Mariano Keller)                                  MASI VINCENZO(Mariano Keller)

PASSARETTI GIUSEPPE(Mariano Keller)

CIARAMELLA ANDREA(Progetto calcio)                                TELESE ANGELO(Progetto Calcio)

CAPASSO ANGELO(Igea Frattese) 

SORRENTINO MARIO(Soccer Vomero)

LANDIERI DYLAN(Arci Scampia)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  I INFRAZIONE>

NASO GIUSEPPE(Arci Scampia)                                                BIANCO ANTONIO(Arci Scampia)

BARRETTA VITTORIO(Arci Scampia)                                    MEROLA ROBERTO(Arci Scampia)

PETRONE ANDREA(San Nicola Castelcisterna)                     MAURO FRANCESCO(San Nicola Castelcisterna)                                                       

LIPPIELLO ANTONIO(San Nicola Castelcisterna)                  ROMANO SABATO/San Nicola Castelcisterna)

BUONOCORE R(San nicola Castelcisterna)                             AMENDOLA LUIGI(San Nicola Castelcisterna)

CUOMO ALESSANDRO(Cannavaro)

FASANELLI ROBERTO/Real Arzano)                                     D'AURIA MARCELLO(Real Arzano)

FAUSTINO SALVATORE(Real Arzano)                                   ARPESE COSIMO(Real Arzano)

SPEGUSO ANDREA(Real Arzano)                                            MURAZIO SALVATORE(Real Arzano)

SILVESTRO MICHELE(Real arzano)                                       DE ROSA DAVIDE(Real Arzano)

MANBELLA ANDREA(Real Arzano)

DEL PRETE ANTONIO(Igea Frattese)                                     D'ERRICO SIMONE(Igea Frattese)

SIVESTRI MICHELE(Ciro caruso SDC)                                   PAPA SALVATORE(Ciro caruso sdc)

FERRI ENNIO(Ciro Caruso SDC)                                             DI DOMENICO LORENZO(Ciro Caruso sdc)

TOPO HARRISON(Ciro Caruso sdc)                                         FERRI ENNIO(Ciro Caruso sdc)

DE NOVIZIO LORENZO(Ciro caruso sdc)                                FABROCINO ALESSIO(Ciro caruso sdc)

BIANCO(Promotion Soccer)                                                        BUONO FERDINANDO(Promotion Soccer)

CORBO GABRIELE(Promotion Soccer)                                    LEMME DAVIDE(Promotion Soccer)

CARONTE EMANUELE(Promotion Soccer)

CASTELLONE GAETANO(Real Normanna)                            ARUTA STEFANO(Real Normanna)

MARINIELLO GIUSEPPE(Real Normanna)                             PICONE LUIGI(Real Normanna)

SAGLIOCCO FRANCESCO(Real Normanna)                           FUSCO SALVATORE(Real Normanna)

BARONE GENNARO(Real Normanna)                                     D'AMBRA IGINO(Real Normanna)

ESPOSITO CARMINE(Ciro Caruso)                                          FLAMINIO SIMONE(Ciro caruso)

PERFETTO LUIGI(Ciro Caruso)

MAGLIONE E(Atletico Giugliano)                                              D'ALTERIO G(Atletico Giugliano)                                             

BOMBACE FRANCESCO(Atletico Giugliano)                          COLELLA LORENZO(Atletico Giugliano)

APROVITOLA DOMENICO(Atletico Giugliano)                      VACCA VINCENZO(Atletico Giugliano)

GAMBARDELLA GIOVANNI(Mariano Keller)                       PALMIERI CIRO(Mariano Keller)

GUARRACINO SALVATORE(Progetto Calcio)                        CANDELORA CRISTIAN(Progetto calcio)       

DE MARCO DOMENICO(Soccer vomero vip club)                 ABETE ANTONIO(Soccer Vomero Vip)

VOLPICELLI PASQUALE(Soccer Vomero Vip)                       

CARRANO ANTONIO(Soccer Vomero Vip Club)                    SERRAO LORENZO(Soccer  Vomero)

GRAGNANIELLO LUCA(Kodokan)                                          SORRENTINO SIMONE(Kodokan)

FAVA RAFFAELE(Kodokan Kdk)                                              SCUDERI RICCARDO(Kodokan)

TRANCHINO GIUSEPPE(Kodokan)                                          MILO TOMMASO(Kodokan KDK Sport)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>2.40>SAN NICOLA CASTELCISTERNA,

PUNTI>2.60>F&P CANNAVARO,

PUNTI>3.70>CIRO CARUSO SDC

PUNTI>4.30>CIRO CARUSO,

PUNTI>6.10>ARCI SCAMPIA

PUNTI>7.20>REAL NORMANNA,

PUNTI>7.30>PROGETTO CALCIO,

PUNTI>7.80>MARIANO KELLER,

PUNTI>10.10>PROMOTION SOCCER,

PUNTI>10.40>ATLETICO GIUGLIANO

PUNTI>14.00>SOCCER VOMERO

***********

STAGIONE SPORTIVA 2012 

13° CAMPIONATO ESORDIENTI SECONDA FASCIA LOCALE 1

FINALE CAMPO COMUNALE CASTELLO DI CISTERNA

CAMPIONE>PROMOTION SOCCER

Ed. Anno CAMPI DELLE FINALI ALBO D'ORO ARBO D'ARGENTO CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 2003 Caduti di Brema Barra GIOVENTU PARTENOPE JUVE SAN PRISCO    
02 2004 Comunale Papa Cardito SC SATELLITE CRISTAL MODE    
03 2005 Caduti di Brema Barra REAL ARZANO NEREO ROCCO    
04 2006 Comunale Melito MARIANO KELLER ARCI SCAMPIA    
05 2007 Centro Sportivo Zodiac MARIANO KELLER & AMICI MUGNANO EX AEQUO      
06 2007 Centro Sportivo Di Vittorio SPORTING LIBERTAS VOLLA VIRTUS ALBA SAN NICOLA    
07 2008 Caduti di Brema Barra CARIOCA RECALE 2002 IORIO(Carioca)  
08 2009 Castello di Cisterna PONTE MIANO SAN NICOLA CASTECISTERNA CAMPITIELLO(San Nicola Castelcisterna) CASGC AVERSA
09 2010 Centro Sportivo S,Antimo CITTA DI VOLLA & CASGC AVERSA EX AEQUO   COSCIONE(Casgc Aversa) REAL ORTESE
10 2010 Comunale Bisceglie Aversa PROMOTION SOCCER SAN NICOLA CASTELCISTERNA MAIONE(Promotion Soccer) REAL NORMANNA
11 2011 Comunale Bisceglie Aversa MARIANO KELLER MARANO CALCIO MANCINI(Mariano Kelle) RECALE 2002 & TERRA LAVORO
12 2011 Comunale Bisceglie Aversa SAN NICOLA CASTELCISTERNA ARCI SCAMPIA VILLANI(San Nicola castelcisterna) SAN NICOLA CASTELCISTERNA
13 2012 Castello di Cisterna PROMOTION SOCCER SAN NICOLA CASTELCISTERNA BRANDI(Promotion Soccer) AMICI MUGNANO

SOCIETA’ PARTECIPANTI

SAN NICOLA CASTELCISTERNA, PROMOTION SOCCER, CIRO CARUSO, AMICI MUGNANO, CARIOCA, RED DEVILS(86)SPORTING SANTANTIMO(87)SPORT VILLAGE(88)

 

PRESENZE>7-ARZANO 99,

PRESENZE>6-ARCI SCAMPIA,

PRESENZE>5-PONTE MIANO, OLIMPIA CASAVATORE, BOYS MELITO,

PRESENZE>4-CASGC AVERSA, NUOVA REAL AFRAGOLESE, RECALE 2002, MARIANO KELLER, REAL NORMANNA, SAN NICOLA CASTELCITERNA,

PRESENZE>3-REAL CAPODIMONTE, NUOVA GAETANO SCIREA, DINAMO AVERSA, CRISPANO,  VIRTUS ALBA SAN NICOLA, ORATORIO DON GUANELLA, MICRI, MATERDEI, REAL ARZANO, PROMOTION SOCCER, CIRO CARUSO, CARIOCA,

PRESENZE>2-JUVE SAN PRISCO, VOMERO CAMALDOLI, REAL POMIGLIANO,  REAL AZZURRA, VILLARICCA, CITTA DI VOLLA, MARANO CALCIO, ATLETICO GIUGLIANO, KDK SPORT NAPOLI, AMICI MUGNANO,

PRESENZA>1-GIOVENTU PARTENOPE, OASI BEATO LUDOVICO, REAL SECONDIGLIANO, FC ARZANO, SC SATELLITE, VIRTUS VESUVIO, NEREO ROCCO, BOYS SUESSOLA, SPORTING CAIVANO 94, SPORTLAND AVERSA, OASI SOCCER SAN MARZANO, GIUSEPPE BARBELLA, UISP OLIMPIA 71, AP COLOMBA, MARANO CAMPANIA NORD, REAL TIFATINA, SPORTING LIBERTAS VOLLA, MARIANO KELLER C, DIL. CAVOUR, BROTHERS NAPOLI, CRISTOFARO VENERUSO, FUTURE SOCCERS PLAYERS, CICCIO FOGGIA, BOYS MELITO BIANCA, PROGETTO CALCIO, OLYMPIC QUALIANO, SPORT VILLAGE, REAL ORTESE, REAL GAETANO SCIREA, MATERDEI BIANCA, PRMOTION JUNIOFR, REAL NORMANNA BIANCA, INCONTRO VOLLA, NINO GRAVINA, BOYS CALCIO SANNICOLESE, BOYS POSILLIPO, PROMOTION GIUGLIANO, TERRA LAVORO, SOCCER VOMERO VIP, PROGETTO CALCIO, IGEA FRATESE, F&P CANNAVARO, CIRO CARUSO AZZURRA, RED DEVILS, SPORTING SANTANTIMO, SPORT VILLAGE,

************

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

1>SAN NICOLA CASTELCISTERNA

37

14

12

1

1

29

7

2>PROMOTION SOCCER

33

14

10

3

1

31

14

3>CIRO CARUSO

28

14

9

1

4

21

14

4>AMICI MUGNANO

15

14

5

0

9

20

30

5>CARIOCA

13

14

4

1

9

27

26

6>RED DEVILS

13

14

4

1

9

19

32

7>SPORTING SANTANTIMO

12

14

3

3

8

15

22

8>SPORT VILLAGE (-3)

8

14

3

2

9

12

29

PLAY OFF DI QUALIFICAZIONE DOMENICA 01 APRILE ANDATA

GARA A>(8) VS (1)SAN NICOLA CASTELCISTERNA AL TURNO SUCCESSIVO

GARA B>(7)SPORTING SANTANTIMO VS  (2)PROMOTION SOCCER                         1 – 1

GARA C>(6)RED DEVILS VS (3)CIRO CARUSO                                                                 0 – 4

GARA D>(5)CARIOCA VS (4)AMICI MUGNANO                                                                4 – 2

SI RECUPERA MARTEDI 10 APRILE ORE 18.00 CADUTI DI BREMA

PLAY OFF DI QUALIFICAZIONE DOMENICA 15 APRILE RITORNO

GARA A>(1)SAN NICOLA CASTELCISTERNA  AL TURNO SUCCESSIVO

GARA B>(2)PROMOTION SOCCER VS  (7)SPORTING SANTANTIMO                         4 – 0                                 Qualificata Promotion Soccer

GARA C>(3)CIRO CARUSO VS (6)RED DEVILS                                                                 3 – 0                                 Qualificata Ciro caruso

GARA D>(4)AMICI MUGNANO VS (5)CARIOCA                                                                3 – 0                                 Qualificata Amici Mugnano

PLAY OFF DI SEMIFINALI  DOMENICA 22 APRILE ANDATA

GARA E>CIRO CARUSO VS SAN NICOLA CASTELCISTERNA                                     0 – 1

GARA F>PROMOTION SOCCER VS AMICI MUGNANO                                                 3 – 0

PLAY OFF DI SEMIFINALI  DOMENICA 29 APRILE RITORNO

GARA E> SAN NICOLA CASTELCISTERNA VS CIRO CARUSO                                    5 – 4

Qualificata>San Nicola Castelcisterna

GARA F>AMICI MUGNANO VS PROMOTION SOCCER                                                 2 – 3

Qualificata>Promotion Soccer

PLAY OFF FINALI DOMENICA 06 MAGGIO CAMPO NEUTRO

PROMOTION SOCCER – SAN NICOLA CASTELCISTERNA                                              1 – 1  4-2 ai rigori

STADIO COMUNALE CASTELLO DI CISTERNA 6 MAGGIO 2012 FINALE ESORDIENTI SECONDA FASCIA LOCALE 2

PROMOTION SOCCER: Lidonicci, Coppola Alfonso , Giannetti, Tamburrino, Esposito Luigi, Coppola Antonio, Pezone, Esposito Salvatore, Della Gaggia, Brandi, Corbo. Allenato Iumiento Giovanni. A disposizione: Polverino, Della Monica, La Peruta, Coppola Vincenzo, Varriale, Oncia, Falco.

SAN NICOLA CASTELCISTERNA: Nocerino, Miele, Carrelli, Staffelli, Esposito Giulio, Illiano, De Caro, Nappi, Veneruso, Energe, Galiero . Allenatore D’Amato Antonio. A disposiizione: Pelliccia, Del Prete, Silvestri, Liguori, Esposito Simone, Di Bernardo, Criscuolo.

ARBITRO>Chianese di Arzano collaboratori La Bruna e Fantasia di Miano

Reti>Corbo(PS)Veneruso(SN)

Ammoniti>Coppola Antoniom Pezone Giuseppe, Esposito Salvatore, Brandi Nunzio(Promotion Soccer)

*****************************

CLASSIFICA MARCATORI FINALE

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

10

BRANDI

PROMOTION SOCCER

8

CIRILLO

CARIOCA

7

PEZONE

PROMOTION SOCCER

7

DE CARO

SAN NICOLA CASTELCISTERNA

7

CAPASSO

SPORTING SANTANTIMO

6

PATIERNO

AMICI MUGNANO

6

CIRILLO

CIRO CARUSO

6

VENERUSO

SAN NICOLA CASTELCISTERNA

5

MARRONE

AMICI MUGNANO

5

BARBIERI

CARIOCA

5

GRIMALDI

CARIOCA

5

DELLA GAGGIA

PROMOTION SOCCER

5

ESPOSITO

SAN NICOLA CASTELCISTERNA

4

CANCELLA

RED DEVILS

CLASSIFICA GENERALE MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

39

CAMPITIELLO

SAN NICOLA CASTELCISTERNA

 

30 VILLANI SAN NICOLA CASTELCISTERNA  

27

GUERRA

CASGC AVERSA

 

26

DI FILIPPO

RECALE 2002

 

25 BUONOCORE R SAN NICOLA CASTELCISTERNA  

25

MANCINI

MARIANO KELLER

 

25

SAVIANO

ARZANO 99

 

24

PALUMBO

REAL NORMANNA

 

24

AMABILE E.

MARANO CALCIO

 

23

COSCIONE

CASGC AVERSA

 

22 PALMIERI MARIANO KELLER  
21 DEL PRETE CIRO CARUSO  

21

CRISPINO

CALCIO CRISPANO

 

20

NEGRO

RECALE 2002

 

19 GUIDA CIRO CARUSO  

19

MAIONE

PROMOTION SOCCER

 19:18=1.05

19

MELE

PROMOTION SOCCER

 19:19=1.00

19

PANDOLFI

ARCI SCAMPIA

 19:21=0.90

18 PEZZELLA PROGETTO CALCIO  

17

MINALE

BOYS MELITO

 

17

CHIANESE

CALCIO CRISPANO

 

17

POLISE

SAN NICOLA CASTEL CISTERNA

 17:18=0.94

16 MAGLIONE ATLETICO GIUGLIANO  

16

LEONE

BOYS CALCIO SANNICOLESE

 

16

DI TOMMASO

SC MICRI

 

16

AMABILE S.

MARANO CALCIO

 

15

LABRIOLA

SAN NICOLA CASTELCISTERNA

 

15

COPPOLA

ARZANO 99

 

15

ESPOSITO G

PROMOTION SOCCER

 15:18=0.83

15

PALUMBO

REAL NORMANNA

 15:18=0.83

15

DI NAPOLI

SAN NICOLA CASTEL CISTERNA

 15:20=0.75

14

AMBROSINO

ARZANO 99

 

14

PESCE

MARIANO KELLER

 

13

APICE

ARCI SCAMPIA

 

13

MONFRECOLA

ARZANO 99

 

13

DI NARDO

CIRO CARUSO

 

13

SPEZZAFERRI

REAL NORMANNA

 

12

SALZILLO

RECALE 2002

 

12

ROMANIELLO

MARANO CALCIO

 

12

VOLPICELLI

MARIANO KELLER

 

12

EQUABILE

ORATORIO DON GUANELLA

 12:18=0.67

 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 29-04-12

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO. SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIAVA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE QUARTA INFRAZIONE> ESPOSITO SALVATORE(Promotion Soccer)

 CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>INFRAZIONE  I

COPPOLA VINCENZO(Promotion Soccer)         COPPOLA ANTONIO(Promotion Soccer)

DE ROSA BENITO(Sport Village)                          DI TONNO MARCO(Sport Village)

SALATIELLO LUIGI(Sport Village)

LIGUORI FRANCESCO(San Nicola Castelcist.)               NAPPI GIOVANNI(San Nicola Castelcisterna)

VASOPOLLO SIMONE(San Nicola Castelcist.)  FERRAIUOLO LUI(San Nicola Castelcisterna)

IANUALE(San Nicola Castelcisterna)                   ESPOSITO GIULIO(San Nicola Castelcisterna)

ALARIO RENATO(Carioca)                                   CIRILLO LUCA(Carioca)

ILARDO OTTAVIO(Carioca)                                 DE LUCA GIANLUCA(Carioca)

GRIMALDI ALESSANDRO(Carioca)                  

PATIERNO FRANCESCO PIO(Amici Mugnano)

VEMNZA FRANCESCO(Ciro Caruso)                 CIRILLO VITO(Ciro caruso)

CAIAZZO RAFFAELE(Ciro caruso)                     MOCCIA M(Ciro Caruso)

MAISTO DOMENICO(Sporting Santantimo)     BARRETTA ANTIMO(Sporting Santantimo)

BORZACCHIELLO FRANCESCO(SP. S. Antimo)

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>INFRAZIONE  II

VALUTO ALDO(Sporting Santantimo)

GRILLO LUIGI(Carioca)                                                       CIARAVOLO ROBERTO(Carioca)

BARBIERI BRYAN(Carioca)

MOCCIA MAURIZIO(Red Devils)

TRINCHILLO ANTONIO(Ciro Caruso)

BRANDI NUNZIO(Pormotion Soccer)

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE CON DIFFIDA>INFRAZIONE  III

PEZONE GIUSEPPE(Promotion Soccer)                                           COPPOLA ALFONSO(Promotion Soccer)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>0.40>AMICI MUGNANO

PUNTI>2.40>SAN NICOLA CASTELCISTERNA,

PUNTI>3.10>CIRO CARUSO

PUNTI>4.40>CARIOCA,

PUNTI>7.20>PROMOTION SOCCER,  

************

STAGIONE SPORTIVA 2012 

14° CAMPIONATO ESORDIENTI SECONDA FASCIA LOCALE 2

FINALE CAMPO SPORTIVO IGLOO DI AVERSA

CAMPIONE>CASGC AVERSA

Ed. Anno CAMPI DELLE FINALI ALBO D'ORO ARBO D'ARGENTO CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 2003 Caduti di Brema Barra GIOVENTU PARTENOPE JUVE SAN PRISCO    
02 2004 Comunale Papa Cardito SC SATELLITE CRISTAL MODE    
03 2005 Caduti di Brema Barra REAL ARZANO NEREO ROCCO    
04 2006 Comunale Melito MARIANO KELLER ARCI SCAMPIA    
05 2007 Centro Sportivo Zodiac MARIANO KELLER & AMICI MUGNANO EX AEQUO      
06 2007 Centro Sportivo Di Vittorio SPORTING LIBERTAS VOLLA VIRTUS ALBA SAN NICOLA    
07 2008 Caduti di Brema Barra CARIOCA RECALE 2002 IORIO(Carioca)  
08 2009 Castello di Cisterna PONTE MIANO SAN NICOLA CASTECISTERNA CAMPITIELLO(San Nicola Castelcisterna) CASGC AVERSA
09 2010 Centro Sportivo S,Antimo CITTA DI VOLLA & CASGC AVERSA EX AEQUO   COSCIONE(Casgc Aversa) REAL ORTESE
10 2010 Comunale Bisceglie Aversa PROMOTION SOCCER SAN NICOLA CASTELCISTERNA MAIONE(Promotion Soccer) REAL NORMANNA
11 2011 Comunale Bisceglie Aversa MARIANO KELLER MARANO CALCIO MANCINI(Mariano Kelle) RECALE 2002 & TERRA LAVORO
12 2011 Comunale Bisceglie Aversa SAN NICOLA CASTELCISTERNA ARCI SCAMPIA VILLANI(San Nicola castelcisterna) SAN NICOLA CASTELCISTERNA
13 2012 Castello di Cisterna PROMOTION SOCCER SAN NICOLA CASTELCISTERNA BRANDI(Promotion Soccer) AMICI MUGNANO
14 2012 Centro Igloo di Aversa CASGC AVERSA MARIANO KELLER ANDREOZZI(Casgc aversa) REAL ORTESE

SOCIETA’ PARTECIPANTI

MARIANO KELLER, MATERDEI, SPORTING CLUB ARZANO(89)BOYS POSILLIPO, ARZANO 99, REAL ORTESE, PROGETTO CALCIO, MONTERUSCELLO(90)CASGC AVERSA, INCONTRO VOLLA, CITTA DI VOLLA, MISERICORDIA CAMPANIA(91)SPORTING CASALNUOVO(92)

 

PRESENZE>8-ARZANO 99,

PRESENZE>6-ARCI SCAMPIA,

PRESENZE>5-PONTE MIANO, OLIMPIA CASAVATORE, BOYS MELITO, MARIANO KELLER, CASGC AVERSA,

PRESENZE>4-NUOVA REAL AFRAGOLESE, RECALE 2002, REAL NORMANNA, SAN NICOLA CASTELCITERNA, MATERDEI,

PRESENZE>3-REAL CAPODIMONTE, NUOVA GAETANO SCIREA, DINAMO AVERSA, CRISPANO,  VIRTUS ALBA SAN NICOLA, ORATORIO DON GUANELLA, MICRI, REAL ARZANO, PROMOTION SOCCER, CIRO CARUSO, CARIOCA, CITTA DI VOLLA,

PRESENZE>2-JUVE SAN PRISCO, VOMERO CAMALDOLI, REAL POMIGLIANO,  REAL AZZURRA, VILLARICCA, MARANO CALCIO, ATLETICO GIUGLIANO, KDK SPORT NAPOLI, AMICI MUGNANO, BOYS POSILLIPO, PROGETTO CALCIO, REAL ORTESE, INCONTRO VOLLA,

PRESENZA>1-GIOVENTU PARTENOPE, OASI BEATO LUDOVICO, REAL SECONDIGLIANO, FC ARZANO, SC SATELLITE, VIRTUS VESUVIO, NEREO ROCCO, BOYS SUESSOLA, SPORTING CAIVANO 94, SPORTLAND AVERSA, OASI SOCCER SAN MARZANO, GIUSEPPE BARBELLA, UISP OLIMPIA 71, AP COLOMBA, MARANO CAMPANIA NORD, REAL TIFATINA, SPORTING LIBERTAS VOLLA, MARIANO KELLER C, DIL. CAVOUR, BROTHERS NAPOLI, CRISTOFARO VENERUSO, FUTURE SOCCERS PLAYERS, CICCIO FOGGIA, BOYS MELITO BIANCA, PROGETTO CALCIO, OLYMPIC QUALIANO, SPORT VILLAGE, REAL GAETANO SCIREA, MATERDEI BIANCA, PRMOTION JUNIOFR, REAL NORMANNA BIANCA, NINO GRAVINA, BOYS CALCIO SANNICOLESE, PROMOTION GIUGLIANO, TERRA LAVORO, SOCCER VOMERO VIP, IGEA FRATESE, F&P CANNAVARO, CIRO CARUSO AZZURRA, RED DEVILS, SPORTING SANTANTIMO, SPORT VILLAGE, SPORTING CLUB ARZANO, MONTERUSCELLO, MISERICORDIA CAMPANIA, SPORTING CASALNUOVO,

************

SOCIETA ISCRITTE AL 13° CAMPIONATO ESORDIENTI  

1

MARIANO KELLER

2

MATERDEI

3

SPORTING CLUB ARZANO

4

BOYS POSILLIPO

5

ARZANO 99

6

REAL ORTESE

7

PROGETTO CALCIO

8

MONTERUSCELLO

9

CASGC AVERSA

10

INCONTRO VOLLA

11

CITTA DI VOLLA

12

MISERICORDIA CAMPANIA

13

SPORTING CASALNUOVO

 

 

LE PRIME 4 AI PLAY OFF CON GARE DI ANDATA E RITORNO, SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICA CON IL SEGUENTE CRITERIO. TERZA CONTRO PRIMA - QUARTA CONTRO SECONDA.

SEMIFINALE DI ANDATA 13 MAGGIO

MONTERUSCELLO CONTRO CASGC AVERSA                                             2 - 1

MARIANO KELLER CONTRO MATERDEI                                                      2 - 0

SEMIFINALE DI RITORNO 20 MAGGIO

CASGC AVERSA CONTRO MONTERUSCELLO                                             2 - 0     QUALIFICATA>CASGC AVERSA

MATERDEI CONTRO MARIANO KELLER                                                      0 - 0     QUALIFICATA>MARIANO KELLER

LE GARE DI ANDATA E RITORNO DEI PLAY OFF A PARITA DI PUNTI I GOL FUORI CASA VALGONO DOPPI. EVENTUALE PARITA DIRETTAMENTE AI RIGORI. LE AMMONIZIONI NON SARANNO AZZERATI NEI PLAY OFF

SEMIFINALI DI ANDATA IL13 MAGGIO-SEMIFINALE DI RITORNO 20 MAGGIO-FINALE IN CAMPO NEUTRO IL 27 MAGGIO

La finale del torneo, per gentile concessione della società Casgc Aversa, sarà disputata DOMENICA 27 MAGGIO, allo stadio comunale ex S. Eufemia di Aversa,  alle ore 10.00.

Le società interessate devono prendere accordi per il colore delle maglie e portare 2 palloni a testa.

FINALE>MARIANO KELLER - CASGC AVERSA    1 - 3  Mariano Keller>Fassina, Cortese, Catalano, Marigliano, Serpino, Ciotola, Esposito, Punzo, Spina, Miceli, Fontanarosa. Allenatore Carano Francesco. A disposizione>De Cicco, Scarpato, Palmieri, Minieri, Rossi, De Lucia, Parisole.                                                               Casgc Aversa> Scarano, Fusco, Prezioso, Picone A., Picone D, Sbaraglia, Palumbo, Andreozzi, Stabile, Luciano, Autiero. Allenatore Alfredo Sbaraglia. A disposizione>Caserta, Tamburrini, Giunto, Del Prete, Marrone.                                                                                                                                                        ARBITRO>Chianese di arzano collabboratori>La Bruna e Fantasia.                                                                                                                                                                 Reti>Palumbo, Preziosi, Andreozzi(CA)Miceli(MK)                                                                                                                                                                                      Ammoniti>Fusco Salvatore(CA)Punzo Dionisio, Esposito Francesco, Rossi Massimo, Catalano Alfredo(MK)

CLASSIFICA FINALE

Squadra Punti Gioc. V N P F S
1>CASGC AVERSA 62 24 20 2 2 77 19
2>MATERDEI 54 24 17 3 4 67 25
3>MONTERUSCELLO 50 24 15 5 4 56 14
4>MARIANO KELLER 48 23 15 3 5 57 23
BOYS POSILLIPO 40 23 13 1 9 60 32
INCONTRO VOLLA 40 23 11 7 5 50 24
SPORTING CASALNUOVO 36 24 11 3 10 43 30
PROGETTO CALCIO 36 24 11 3 10 39 52
ARZANO 99 (-1) 30 24 9 4 11 43 55
CITTA DI VOLLA 20 23 6 2 15 31 42
REAL ORTESE 14 24 4 2 18 18 65
MISERICORDIA CAMPANIA (-3) 9 24 4 0 20 20 83
SPORTING CLUB AZRANO (-2) -1 24 0 1 23 13 110

CLASSIFICA FINALE MARCATORI

Reti Giocatore Squadra Rigori
38 ANDREOZZI CASGC AVERSA
25 CONTE MATERDEI
21 NAPOLITANO BOYS POSILLIPO
20 SALVATI ARZANO 99
17 SCARPATI CITTA DI VOLLA
14 STABILE CASGC AVERSA

CLASSIFICA GENERALE MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

39

CAMPITIELLO

SAN NICOLA CASTELCISTERNA

 

38 ANDREOZZI CASGC AVERSA  
30 VILLANI SAN NICOLA CASTELCISTERNA  

27

GUERRA

CASGC AVERSA

 

26

DI FILIPPO

RECALE 2002

 

25 BUONOCORE R SAN NICOLA CASTELCISTERNA  

25

MANCINI

MARIANO KELLER

 

25

SAVIANO

ARZANO 99

 

25 CONTE MATERDEI  

24

PALUMBO

REAL NORMANNA

 

24

AMABILE E.

MARANO CALCIO

 

23

COSCIONE

CASGC AVERSA

 

22 PALMIERI MARIANO KELLER  
21 DEL PRETE CIRO CARUSO  

21

CRISPINO

CALCIO CRISPANO

 

21 NAPOLITANO BOYS POSILLIPO  

20

NEGRO

RECALE 2002

 

20 SALVATI ARZANO 99  
19 GUIDA CIRO CARUSO  

19

MAIONE

PROMOTION SOCCER

 19:18=1.05

19

MELE

PROMOTION SOCCER

 19:19=1.00

19

PANDOLFI

ARCI SCAMPIA

 19:21=0.90

18 PEZZELLA PROGETTO CALCIO  

17

MINALE

BOYS MELITO

 

17

CHIANESE

CALCIO CRISPANO

 

17

POLISE

SAN NICOLA CASTEL CISTERNA

 17:18=0.94

17 SCARPATI CITTA DI VOLLA  
16 MAGLIONE ATLETICO GIUGLIANO  

16

LEONE

BOYS CALCIO SANNICOLESE

 

16

DI TOMMASO

SC MICRI

 

16

AMABILE S.

MARANO CALCIO

 

15

LABRIOLA

SAN NICOLA CASTELCISTERNA

 

15

COPPOLA

ARZANO 99

 

15

ESPOSITO G

PROMOTION SOCCER

 15:18=0.83

15

PALUMBO

REAL NORMANNA

 15:18=0.83

15

DI NAPOLI

SAN NICOLA CASTEL CISTERNA

 15:20=0.75

14

AMBROSINO

ARZANO 99

 

14

PESCE

MARIANO KELLER

 

14 STABILE CASGC AVERSA  

13

APICE

ARCI SCAMPIA

 

13

MONFRECOLA

ARZANO 99

 

13

DI NARDO

CIRO CARUSO

 

 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 20-05-12

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO. SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFRAZIONE>

ESPOSITO FRANCESCO(Mariano Keller)            PUNZO DIONISIO(Mariano Keller)

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>INFRAZIONE  I

PORCACCIO CRISTIANO(Sporting Casalnuovo)MARINO ANDREA(Sporting Casalnuovo)

CRISTILLI ALESSIO(Sporting Casalnuovo)          HILTON BRIAN(Sporting Casalnuovo)                                                                                   HILTON FABRIZIO(Sporting Casalnuovo)            RICCARDO VINCENZO(Sporting Casalnuovo)                                                                CRISTIAN ALESSIO(Sporting Casalnuovo)

PEZZELLA CARLO(SP. Club Arzano)                    ESPOSITO MARIO(Sporting Club Arzano)

RUSSO PATRIZIO(SP. Club Arzano)                      MENNONE ANDREA(SP. Club Arzano)

GRILLO FRANCESCO(SP.Club Arzano)               RUSSO EMANUELE(SP.Club Arzano)                                                                 COPPOLA EUGENIO(Sporting club arzano)         COPPOLA EUGENIO(Sporting Club Arzano)

GENTILE VINCENZO(Monteruscello)                   ROMANO GENNARO(Monteruscello)                                                                             AUTIERI ANDREA(Monteruscello)                        BOCCIA ANIELLO(Monteruscello)                                                                            COLANDREA GIOVANNI(Monteruscello)            TROIANO SIMONE(Monteruscello)                                                                             VIOLA GIUSEPPE(Monteruscello)                         D'ANGELO ARMANDO(Monteruscello)                                                                          GRILLO FRANCESCO(Monteruscello)                 SCOTTI òUIGI8Montewruscello)                                                                                CARADENTE DOMENICO(Monteruscello)

MAISTO GIOVANNI(Arzano 99)                            DE ROSA GIOVANNI(Arzano 99)

MARIANO MICHELE(Arzano 99)                          FABIANI GIUSEPPE(Arzano 99)

MIGLIACCIO ANTONIO(Citta di Volla)                PAPARO MARIO(Citta di Volla)                                                                                ROFFO FABIO(Citta di volla)                                  NDOCI CRISTIAN(Citta di Volla)

ARRICHIELLO GIOVANNI(Progetto Calcio)       MIRANDA GIOVANNI(Progetto calcio)

POTENZA ALESSANDRO(Misericordia)               CIABATA VINCENZO(Misericordia)

CIABATA ANTONIO(Misericordia)                        BLASI MARCO(Misericordia)

AVOLIO NICOLA(Incontro Volla)                          COZZOLINO(Incontro Volla)                                                                                MASTRORILLO VITO(Incontro Volla)

CANZANO ERNESTO(Boys Posillipo)                     RICCIO ANTONIO(Boys Posillipo)

MUGNES BRUNO(Boys Posillipo)                           CALONE ANTONIO(Boys Posillipo)

TAVASSI ALFONSO(Boys Posillipo)

MARIGLIANO RAFFAELE(Mariano Keller)        CATALANO GENNARO(Mariano Keller)                                                              CORTESE VINCENZO(Mariano Keller)

GIANFRANCESCO SERGIO(Materdei)                RUOCCO CIRO(Materdei)                                                                                             CONTE GENNARO(Materdei)                                                                                                                                                                           SBARAGLIA LUIGI(Casgc Aversa)                        PICONE DONATO(Casgc Aversa)                                                                                 MEDINA CRISTIAN(Real Ortese)

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>INFRAZIONE  II

MARINO DOMENICO(SP.Club Arzano)

SPINA ANTONIO(Mariano Keller)                          MINIERI NICOLA(Mariano Keller)

MICELI SALVATORE(Mariano Keller)                  CATALANO ALFREDO(Mariano Keller)                                                          SPADACCINI FRANCESCO(Citta di Volla)           OLIVIERI GIANLUCA(Citta di Volla)               

DE MARCO ALESSANDRO(Citta di Volla)            GARGIULO SIMONE(Citta di Volla)

SALVATI ANTONIO(Arzano 99)                             CAIAZZA ANTONIO(Arzano 99)

LANDOLFI MATTEO(Arzano 99)

IANNONE AMEDEO(SP.Casalnuovo)                     MANCINI ROBERTO(SP.Casalnuovo)

CUSATI VINCENZO(Misericordia)

URZINI GIUSEPPE(Progetto Calcio)

PERRI LUCA(Materdei)

SCHIANO ANTIMO(Monteruscello)                                                                                                                                                                FUSCO SALVATORE(Casgc aversa)

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO AMMONIZIONE CON DIFFIDA>INFRAZIONE  III

ANDELORA CHRISTIAN(Progetto Calcio)

CAEZZA FRANCESCO(Citta di Volla)                   

PERSICO IVAN(SP.Casalnuovo)

BASSI LUCA(Arzano 99)

ROSSI MASSIMO(Mariano Keller)

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>INFRAZIONE  V

 

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>0.40>REAL ORTESE

PUNTI>1.60>INCONTRO VOLLA,

PUNTI>1.80>CASGC AVERSA

PUNTI>2.00<BOYS POSILLIPO,

PUNTI>240>MATERDEI

PUNTI>3.30>PROGETTO CALCIO,

PUNTI>5.40>MONTERUSCELLO,

PUNTI>6.70>SPORTING CASALNUOVO,

PUNTI>15.80>CITTA DI VOLLA,

PUNTI>16.70>MARIANO KELLER,

 

**********

STAGIONE SPORTIVA 2012 

15° CAMPIONATO ESORDIENTI SECONDA FASCIA PROVINCIALE

FINALE CAMPO COMUNALE BISCEGLIE AVERSA

CAMPIONE>REAL NORMANNA

Ed. Anno CAMPI DELLE FINALI ALBO D'ORO ARBO D'ARGENTO CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 2003 Caduti di Brema Barra GIOVENTU PARTENOPE JUVE SAN PRISCO    
02 2004 Comunale Papa Cardito SC SATELLITE CRISTAL MODE    
03 2005 Caduti di Brema Barra REAL ARZANO NEREO ROCCO    
04 2006 Comunale Melito MARIANO KELLER ARCI SCAMPIA    
05 2007 Centro Sportivo Zodiac MARIANO KELLER & AMICI MUGNANO EX AEQUO      
06 2007 Centro Sportivo Di Vittorio SPORTING LIBERTAS VOLLA VIRTUS ALBA SAN NICOLA    
07 2008 Caduti di Brema Barra CARIOCA RECALE 2002 IORIO(Carioca)  
08 2009 Castello di Cisterna PONTE MIANO SAN NICOLA CASTECISTERNA CAMPITIELLO(San Nicola Castelcisterna) CASGC AVERSA
09 2010 Centro Sportivo S,Antimo CITTA DI VOLLA & CASGC AVERSA EX AEQUO   COSCIONE(Casgc Aversa) REAL ORTESE
10 2010 Comunale Bisceglie Aversa PROMOTION SOCCER SAN NICOLA CASTELCISTERNA MAIONE(Promotion Soccer) REAL NORMANNA
11 2011 Comunale Bisceglie Aversa MARIANO KELLER MARANO CALCIO MANCINI(Mariano Kelle) RECALE 2002 & TERRA LAVORO
12 2011 Comunale Bisceglie Aversa SAN NICOLA CASTELCISTERNA ARCI SCAMPIA VILLANI(San Nicola castelcisterna) SAN NICOLA CASTELCISTERNA
13 2012 Castello di Cisterna PROMOTION SOCCER SAN NICOLA CASTELCISTERNA BRANDI(Promotion Soccer) AMICI MUGNANO
14 2012 Centro Igloo di Aversa CASGC AVERSA MARIANO KELLER ANDREOZZI(Casgc aversa) REAL ORTESE
15 2012 Comunale Bisceglie Aversa REAL NORMANNA MARIANO KELLER PALMIERI8Mariano Keller) MICRI

SOCIETA’ PARTECIPANTI

BOYS CALCIO SANNICOLESE, MARIANO KELLER, ARCI SCAMPIA, TERRA LAVORO, MARANO CALCIO, MICRI, REAL NORMANNA, PALLA AL CENTRO(93)RECALE 2002, FRATTESE 2000(94)CASERTA ACCADEMY(95)INTERCASERTANA(96)VIRTUS JUNIOR NAPOLI(97)SAN NICOLA CASTELCISTERNA,

 

PRESENZE>8-ARZANO 99,

PRESENZE>7-ARCI SCAMPIA,

PRESENZE>6-MARIANO KELLER,

PRESENZE>5-PONTE MIANO, OLIMPIA CASAVATORE, BOYS MELITO,  CASGC AVERSA, REAL NORMANNA, RECALE 2002, SAN NICOLA CASTELCISTERNA,

PRESENZE>4-NUOVA REAL AFRAGOLESE, MATERDEI, MICRI,

PRESENZE>3-REAL CAPODIMONTE, NUOVA GAETANO SCIREA, DINAMO AVERSA, CRISPANO,  VIRTUS ALBA SAN NICOLA, ORATORIO DON GUANELLA, REAL ARZANO, PROMOTION SOCCER, CIRO CARUSO, CARIOCA, CITTA DI VOLLA, MARANO CALCIO,

PRESENZE>2-JUVE SAN PRISCO, VOMERO CAMALDOLI, REAL POMIGLIANO,  REAL AZZURRA, VILLARICCA, ATLETICO GIUGLIANO, KDK SPORT NAPOLI, AMICI MUGNANO, BOYS POSILLIPO, PROGETTO CALCIO, REAL ORTESE, INCONTRO VOLLA, BOYS CALCIO SANNICOLESE, TERRA LAVORO,

PRESENZA>1-GIOVENTU PARTENOPE, OASI BEATO LUDOVICO, REAL SECONDIGLIANO, FC ARZANO, SC SATELLITE, VIRTUS VESUVIO, NEREO ROCCO, BOYS SUESSOLA, SPORTING CAIVANO 94, SPORTLAND AVERSA, OASI SOCCER SAN MARZANO, GIUSEPPE BARBELLA, UISP OLIMPIA 71, AP COLOMBA, MARANO CAMPANIA NORD, REAL TIFATINA, SPORTING LIBERTAS VOLLA, MARIANO KELLER C, DIL. CAVOUR, BROTHERS NAPOLI, CRISTOFARO VENERUSO, FUTURE SOCCERS PLAYERS, CICCIO FOGGIA, BOYS MELITO BIANCA, PROGETTO CALCIO, OLYMPIC QUALIANO, SPORT VILLAGE, REAL GAETANO SCIREA, MATERDEI BIANCA, PRMOTION JUNIOFR, REAL NORMANNA BIANCA, NINO GRAVINA, PROMOTION GIUGLIANO, SOCCER VOMERO VIP, IGEA FRATESE, F&P CANNAVARO, CIRO CARUSO AZZURRA, RED DEVILS, SPORTING SANTANTIMO, SPORT VILLAGE, SPORTING CLUB ARZANO, MONTERUSCELLO, MISERICORDIA CAMPANIA, SPORTING CASALNUOVO, PALLA AL CENTRO, FRATTESE 2000, CASERTA ACCADEMY, INTERCASERTANA, VIRTUS JUNIOR NAPOLI,

************

01

BOYS CALCIO SANNICOLESE

02

MARIANO KELLER

03

ARCI SCAMPIA

04

TERRA DI LAVORO

05

MARANO CALCIO

06

MICRI

07

REAL NORMANNA

08

PALLA AL CENTRO

09

RECALE 2002

10

FRATTESE 2000

11

CASERTA ACCADEMY

12

INTERCASERTANA

13

VIRTUS JUNIOR NAPOLI

14

SAN NICOLA CASTELCISTERNA

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

1>MARIANO KELLER

70

26

22

4

0

114

12

2>REAL NORMANNA

60

26

18

6

2

71

16

3>SAN NICOLA CASTELCISTERNA

59

25

19

2

4

66

17

4>VIRTUS JUNIOR NAPOLI

58

26

19

1

6

73

23

MARANO CALCIO

46

25

15

1

9

63

41

ARCI SCAMPIA (-1)

46

26

14

5

7

45

34

PALLA AL CENTRO

39

26

12

3

11

45

33

MICRI

39

26

12

3

11

47

36

CASERTA ACCADEMY

30

26

9

3

14

42

44

RECALE 2002

22

26

7

1

18

35

78

BOYS CALCIO SANNICOLESE (-2)

19

25

6

3

16

23

54

TERRA LAVORO

18

26

6

0

20

19

77

FRATTESE 2000

15

26

5

0

21

17

87

INTERCASERTANA

0

25

0

0

25

7

115

LE PRIME 4 AI PLAY OFF CON GARE DI ANDATA E RITORNO, SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLA PEGGIOR CLASSIFICA CON IL SEGUENTE CRITERIO.

TERZA CONTRO PRIMA                                                              - QUARTA CONTRO SECONDA.

SEMIFINALI DI ANDATA IL20 MAGGIO-SEMIFINALE DI RITORNO 27 MAGGIO-FINALE IN CAMPO NEUTRO IL 02 GIUGNO

SEMIFINALE DI ANDATA 20 MAGGIO

SAN NICOLA CASTELCISTERNA CONTRO MARIANO KELLER                   0 – 3  

VIRTUS JUNIOR NAPOLI CONTRO REAL NORMANNA                                  0 – 1                                                                                                            

SEMIFINALE DI RITORNO 27 MAGGIO

MARIANO KELLER CONTRO SAN NICOLA CASTELCISTERNA                   3 – 0

QUALIFICATA>MARIANO KELLER

REAL NORMANNA CONTRO VIRTUS JUNIOR NAPOLI                                  1 – 0

QUALIFICATA>REAL NORMANNA

LE GARE DI ANDATA E RITORNO DEI PLAY OFF A PARITA DI PUNTI I GOL FUORI CASA VALGONO DOPPI. EVENTUALE PARITA DIRETTAMENTE AI RIGORI.                         LE AMMONIZIONI NON SARANNO AZZERATI NEI PLAY OFF

LE SOCIETA’ CHE GIOCANO IN CASA DEVONO CUMUNICARE L’ORARIO ALTRIMENTIO AVRANNO GARA PERSA.

La finale del torneo, per gentile concessione della società Aversa Normanna, sarà disputata SABATO 2 GIUGNO allo stadio comunale Bisceglie di Aversa alle ore 10.00. Le società interessate devono prendere accordi per il colore delle maglie e portare 2 palloni a testa.

FINALE>REAL NORMANNA – MARIANO KELLER       1 – 1   5 – 4 ai rigori

REAL NORMANNA>Maisto, Di Meo S.M., Mottola, Castellone, Verde, Micillo, Di Meo E.,Senese, Orefice, Gaeta, Picone.Allenatore ASCIONE FRANCESCO A disposizione>Barone, Aruta, gallo, Caruso, Esposito, Andreozzi, Restina.

MARIANO KELLER>Frola, Ircarnatao, Catalano, Passaretti, Palumbo, Masi, Ruggieor, De Cicco, Barbato, Pirone, Palmieri. AllenatORE DI GUIDA GIOVANNI A disposizione>Cuomo, Provenzano, Banco, Pinto, Marigliano, Oriano.

ARBITRO>CHIANESE DI ARZANO COLLABORATORI LA BRUNA E FANTASIA

RETI>MASI(MK)MICILLO(RM)

Sequenza rigori>Oriano, Passaretti, Pirone, Banco(MK)Andreozzi, Senese, Orefice, Micillo, Caruso(RN)

Ammoniti>MASI VINCENZO, RUGGIERO GENNARO(MK)MOTTOLA ANGELO(RN)

Espulso per ultimo uomo>DI MEO EDUARDO(RN)

ATTENZIONE LE GARE NON DISPUTATE PRIMA DELLA FINE DEL TORNEO NON AVRANNO VALORE AI FINI DELLA CLASSIFICA IN QUANTO NON SARANNO POSTICIPATE LE SEMIFINALI.

************************

CLASSIFICA FINALE MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

33

PALMIERI

MARIANO KELLER

22

DELLA MURA

VIRTUS JUNIOR NAPOLI

21

DEL PRETE

MARANO CALCIO

18

CARNEVALE

CASERTA ACCADEMY

18

ENERGIE

SAN NICOLA CASTELCISTERNA

17

GALLO

REAL NORMANNA

15

LICCARDI

ARCI SCAMPIA

CLASSIFICA GENERALE MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

55 PALMIERI MARIANO KELLER  
42 DEL PRETE CIRO CARUSO/MARANO CALCIO  

39

CAMPITIELLO

SAN NICOLA CASTELCISTERNA

 

38 ANDREOZZI CASGC AVERSA  
30 VILLANI SAN NICOLA CASTELCISTERNA  

27

GUERRA

CASGC AVERSA

 

26

DI FILIPPO

RECALE 2002

 

25 BUONOCORE R SAN NICOLA CASTELCISTERNA  

25

MANCINI

MARIANO KELLER

 

25

SAVIANO

ARZANO 99

 

25 CONTE MATERDEI  

24

PALUMBO

REAL NORMANNA

 

24

AMABILE E.

MARANO CALCIO

 

23

COSCIONE

CASGC AVERSA

 

22 DELLA MURA VIRTUS JUNIOR NAPOLI  

21

CRISPINO

CALCIO CRISPANO

 

21 NAPOLITANO BOYS POSILLIPO  

20

NEGRO

RECALE 2002

 

20 SALVATI ARZANO 99  
19 GUIDA CIRO CARUSO  

19

MAIONE

PROMOTION SOCCER

 19:18=1.05

19

MELE

PROMOTION SOCCER

 19:19=1.00

19

PANDOLFI

ARCI SCAMPIA

 19:21=0.90

18 PEZZELLA PROGETTO CALCIO  
18 CARNEVALE CASERTA ACCADEMY  
18 ENERGIE SAN NICOLA CASTELCISTERNA  

17

MINALE

BOYS MELITO

 

17

CHIANESE

CALCIO CRISPANO

 

17

POLISE

SAN NICOLA CASTEL CISTERNA

 17:18=0.94

17 SCARPATI CITTA DI VOLLA  
17 GALLO REAL NORMANNA  
16 MAGLIONE ATLETICO GIUGLIANO  

16

LEONE

BOYS CALCIO SANNICOLESE

 

16

DI TOMMASO

SC MICRI

 

16

AMABILE S.

MARANO CALCIO

 

15

LABRIOLA

SAN NICOLA CASTELCISTERNA

 

15

COPPOLA

ARZANO 99

 

15

ESPOSITO G

PROMOTION SOCCER

 15:18=0.83

15

PALUMBO

REAL NORMANNA

 15:18=0.83

15

DI NAPOLI

SAN NICOLA CASTEL CISTERNA

 15:20=0.75

15 LICCARDI ARCI SCAMPIA  

14

AMBROSINO

ARZANO 99

 

14

PESCE

MARIANO KELLER

 

14 STABILE CASGC AVERSA  

 PROVVEDIMENTI DISCIPLINA GARE DEL 02-06-12

A CARICO GIOCATORE ESPULSIO DAL CAMPO. SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA A DI MEO EDUARDO(Real Normanna)ultimo uomo

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>INFRAZIONE  I

PICONE LUIGI(Real Normanna)                          DI MEO SERGIO(Real Normanna)

GALLO CRISTIAN(Real Normanna)                   ESPOSITO MATTEO(Real Normanna)

BARONE(Real Normanna)                                     SENESE ALBERTO(Real Normanna)

MOTTOLA ANGELO(Real Normanna)

DE LUCA ANTONIO(Virtus Junior Na)               TRIGIDIA EMNAUELE(Virtus Junior)

COTTICELLI CIRO(Virtus Junior Na)                CHERCHIA SALVATORE(Virtus junior N)

D’APICE ALESSANDRO(Virtus Junior Nap)      DI GIULIO CESARE(Viertus Junior Napoli)

CASSESE LUIGI(Virtus Junior Napoli)                VUOLO RAFFAELE(Virtus junior Napoli)

ROSSI LUCA(Mirci)                                               CASO ANTONIO(Micri)    

BOSSIS ALESSIO(Micri)                                       DE RISI RAFFAELE(Micri)

CANDIOTI FRANCESCO(Micri)                          VELOTTI(Micri)                                        

DE RISI FRANCESCO(Micri)                               REGINA EDUARDO(Micri)

DI MATTEO GIANLUCA(Micri)

FUSCO ANDREA(Caserta Accademy)                 PERRINO GIUSEPPE(Caserta Accademy)

FINICELLI FEDERICO(Caserta Accademy)       VICIGLIONE GAETANO(Caserta Accad.)

D’ALESSIO VINCENZO(Caserta Accademy)     IANNOTTA GIUSEPPE(Caserta Accademy)

NUZZI S(caserta accademy)                                   CARNEVALE ALFONSO(Caserta Accade)

BARBATO ANTONIO(Mariano Keller)               MASI VINCENZO(Mariano Keller)

MARIGLIANO RAFFAELE(Mariano Keller       PALUMBO VITTORIO(Mariano Keller)

PARISI GENNARO(Mariano Keller)

CEPARANO DOMENICO(Marano Calcio)         PARISI GENNARO(Marano Calcio)

SCARPATO FERDINANDO(Marano calcio)

GOLINO GIANPAOLO(Terra Lavoro)               VIGLIONE DOMENICO(Terra Lavoro)

LETIZIA DOMENICO(Terra Lavoro)                  OVIDIO DOMENICO(Terra Lavoro)

ESPOSITO GIUSEPPE(Terra Lavoro)

CAPASSO GIANLUIGI(Frattese 2000)                GENTILE P(Frattese 2000)

DAMIANO FERDINANDO(Frattese 2000)          GRIMALDI LUIGI(Frattese 2000)

CAMPANILE PASQUALE(Frattese 2000)          CAPASSO NICOLA(Frattese 2000)

DE BERNARDO LORENZO(Frattese 2000)

CESARO RAFFAELE(Palla al Centro)                 DE FALCO JHONNY(Palla al Centro)

ANDRIANO CHRISTIAN(Palla al Centro)          DE ROSA MARIO(Palla al Centro)

PRAGLIOLA RAFFAELE(Palla al Centro)         DI FIORE GIULIANO(Palla al Centro)

DI SANTIMO VITO(Palla al Centro)

PISCITELLI GIANMARCO(Intercasertana)       D’ATRI OSCAR(Intercasertana)

PERROTTA LUYIGI(Intercasertana)                  DE SIATO MICHELE(Intercasertana)

FERRARA(San Nicola Castelcisterna)                  SILVESTRE ANTONIO(San Nicola Cast.)

PALMA MATTEO(San Nicola Castelcist.)           MIELE VINCENZO(San Nicola Castel.)

TARTAGLIONE GAETANO(Boys Sannicolese)CHIANESE MATTEO(Boys Sannicolese)

DELLA PERUTA VINCENZO(Boys Sannicole)  BASSO JONATAN(Boys Sannicolese)

ZARRELLI SALVATORE(Arci Scampia) PORTANOVA CAMILLO(Arci Scampia)

ONGARO ANTONIO(Arci Scampia)                    TRAPANI MATTIA(Arci scampia)

DE LUCA ALESSIO(Arci Scampia)

BOTTONE ANTONIO(Recale)                             DI FUCCIA GIOVANNI(Recale 2002)

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>INFRAZIONE  II

INCARNATO SIMONE(Mariano Keller)  PIRONE FRANCESCO(Mariano Keller)

PASSARETTI GIUSEPPE(Mariano Keller)         RUGGIERO GENNARO(Mariano Keller)

LEONE RICCARDO(Boys Sannicolese)

VERDE FRANCESCO(Real Normanna)

ENERGE ANTONIO(San Nicola Castelc.)           ILLIANO ANTONIO(San Nicola Castelcist.)

TOPO FABIO(Marano calcio)                               ESPOSITO GIOVANNI(Marano Calcio)           

DI NATALE UMBERTO(Marano Calcio)

DE MARTINO ARMANDO(Virtus junior)           DELLA MURA MANUEL(Virtus Junior Na)

NEGRO SALVATORE(Terra Lavoro)                 LETIZIA PASQUALE(Terra Lavoro)

PATRICELLI ANGELO(Frattese 2000)

FRATTOLILLO MARCO(Recale)                       MORETTA FRANCESCO(Recale)

CALIENDO CARLO(Palla al Centro)                  RUSSO SALVATORE(Palla al Centro)

DE ROSA RAFFAELE(Palla al Centro)

VELOTTI CHRISTIAN(Micri)

BORRELLI GENNARO(Arci Scampia)                DE MARTINO ALESSIO(Arci scampia)

A CARICO GIOCATORI AMMONIIZIONE CON DIFFIDA>INFRAZIONE  III

CROCCO DOMENICO(Boys Sannicolese)

SABATINO ACHILLE(Virtus Junior Na)

CIRINO ROBERTO(Palla al Centro)                   CANTILE GIUSEPPE(Palla al Centro)

MICILLO SALVATORE(Real Normanna)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>4.60>MICRI,

PUNTI>6.40>FRATTESE 2000,

PUNTI>7.70>MARANO CALCIO,

PUNTI>7.80>REAL NORMANNA,

PUNTI>8.00>TERRA LAVORO,

PUNTI<9.00>MARIANO KELLER

PUNTI>9.20>CASERTA ACCADEMY,

PUNTI>10.40>ARCI SCAMPIA,

PUNTI>10.80>RECALE 2002, PALLA AL CENTRO,

PUNTI>13.70>VIRTUS JUNIOR NAPOLI,

 ***********

STAGIONE SPORTIVA 2013

16° CAMPIONATO ESORDIENTI SECONDA FASCIA LOCALE

FINALE CAMPO COMUNALE ORTA DI ATELLA

CAMPIONE>VIRTUS JUNIOR NAPOLI

Ed,

ANNO

ALBO D'ORO

ALBO D'ARGENTO

CANNONIERI

COPPA DISCIPLINA

01

2003

GIOVENTU PARTENOPE

JUVE SAN PRISCO

 

 

02

2004

SATELLITE

CRISTAL MODE

 

 

03

2005

REAL ARZANO

NEREO ROCCO

 

 

04

2006

MARIANO KELLER

ARCI SCAMPIA

 

 

05

2007

MARIANO KELLER &                        AMICI MUGNANO

EX AEQUO

 

 

06

2007

SPORTING LIBERTAS VOLLA

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

 

 

07

2008

CARIOCA

RECALE 2002

 

 

08

2009

SAN NICOLA CASTELCISTERNA

PONTE MIANO

CAMPITIELLO(San Nicola Castel cisterna

CASGC AVERSA

09

2010

PROMOTION SOCCER

SAN NICOLA CASTELCISTERNA

MAIONE

(Promotion Soccer)

REAL NORMANNA

10

2010

CITTA DI VOLLA & CASGC AVERSA

EX AEQUO

COSCIONE

(Casgc Aversa

REAL ORTESE

11

2011

MARIANO KELLER

MARANO CALCIO

MANCINI

(Mariano Keller)

AMABILE E

(Marano Calcio)

PALUMBO

(Real Normanna)

RECALE 2002 & TERRA LAVORO

12

2011

SAN NICOLA CASTELCISTERNA

ARCI SCAMPIA

VILLANI(Can Nicola Castelcisterna)

SAN NICOLA CASTELCISTERNA

13

2012

PROMOTION SOCCER

SAN NICOLA CASTELCISTERNA

BRANDI

(Promotion Soccer)

AMICI MUGNANO

14

2012

CASGC AVERSA

MARIANO KELLER

ANDREOZZI

(Casgc Aversa)

REAL ORTESE

15

2012

REAL NORMANNA

MARIANO KELLER

PALMIERI

(Mariano Keller)