STAGIONE SPORTIVA 2003/2004

 1° CAMPIONATO ESORDIENTI PRIMA FASCIA

FINALE STADIO COMUNALE DI CARDITO – CAMPIONE SC SATELLITE

Ed. Anno FINALE ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERE COPPA DISCIPLINA
01 2004 Comunale Cardito SC SATELLITE CAIVANO SPORTING CAIVANO 94    

 

SOCIETA’ PARTECIPANTI

JUVE SAN PRISCO, TEVEROLA 97, TURATI, REAL POMIGLIANO, OLIMPIA CASAVATORE, COLOMBA, SC SATELLITE, SPORTING CAIVANO 94, OASI BEATO LUDOVICO.

CLASSIFICA FINALE 2003/2004

PU

G

V

N

P

RF

RS

DR

 

1. JUVE SAN PRISCO

46

16

15

1

  0

78

  9

+69

Semif.  Maggiori

2. SC SATELLITE

35

16

11

2

  3

73

12

+61

Semif. Maggiori

3. SPORTING CAIVANO 94

32

16

10

2

  4

41

17

+24

Semif.  Maggiori

4. TURATI

17

16

  5

2

  9

19

34

-15

Semif. Maggiori

5. TEVEROLA 97

15

16

  4

3

  9

20

20

 

Semif. Maggiori

6. AP COLOMBA

  1

16

  0

1

15

15

10

+ 5

Fuori Classifica

7. REAL POMIGLIANO

  8

16

  2

2

12

22

50

-28

Fuori Classifica

8. OASI BEATO LUDOVICO

26

16

  9

1

  6

26

25

-  1

Fuori Classifica

9. OLIMPIA CASAVATORE

26

16

  8

2

  6

26

25

-  4

Fuori Classifica

STATISTICHE ANNUALE

206

144

64

16

64

201

201

 

 

PLAY OFF PRELIMINARI SEMIFINALE MAGGIORE>

JUVE SAN PRISCO

TURATI

3-1  3-0 Qualificata>JUVE SAN PRISCO

SC SATELLITE

SPORTING CAIVANO 94

2-1  1-1 Qualificata>SC SATELLITE

 

PLAY OFF QUALIFICAZIONE PRELIMINARI SEMIFINALE MINORE>

TEVEROLA 97

OLIMPIA CASAVATORE

1-1  4-1 rigori Qualificata>TEVEROLA 97

REAL POMIGLIANO

AP COLOMBA

3-0 Qualificata>REAL POMIGLIANO

 

PLAY OFF SEMIFINALE MINORE>

TEVEROLA 97

TURATI

3-0 Qualificata>TEVEROLA 97

SPORTING CAIVANO 94

REAL POMIGLIANO

1-1  3-0 rigori Qualif. Sporting Caivano 94

 

PLAY OFF SEMIFINALE MAGGIORE>

SC SATELLITE

TEVEROLA 97

5-0  1-1  Qualificata>SC SATELLITE

SPORTING CAIVANO 94

JUVE SAN PRISCO

3-1  1-3  3-1 Rigori Qualif.>Sp. Caivano 94

 

FINALE 13 GIUGNO 2004 ORE 10.00 STADIO COMUNALE PAPA DI CARDITO

SC SATELLITE

SPORTING CAIVANO 94

4-1 CAMPIONE>SC SATELLITE

 

SC SATELLITE: Russo, Gallo, Talpa, Navarretta, Celiento, Cafaro, Esposito P, Esposito A, Natale, De Stefano, Romano, Migliore, Esposito P, Egadese, De Carlo, Granato. ALL: Alberino Alessandro.

 

SPORTING CAIVANO 94: Eddario, Caiazzo, Bruno, Bellino, D’Andrea, Spina, Giacchettui,Crisopazio,Mauriello,Carnevale, Scarallo,Laurenza, Somaria, Ferrara. ALL: Annibale Giuseppe

***********

STAGIONE SPORTIVA 2004/2005

 2° CAMPIONATO ESORDIENTI PRIMA FASCIA

FINALE STADIO COMUNALE DI MELITO – CAMPIONE>SC SATELLITE

 

Ed. Anno FINALE ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERE COPPA DISCIPLINA
01 2004 Comunale Cardito SC SATELLITE CAIVANO SPORTING CAIVANO 94    
02 2005 Comunale Melito SC SATELLITE CAIVANO NEREO ROCCO    

SOCIETA' PARTECIPANTI

REAL POMIGLIANO, SC SATELLITE, SPORTING CAIAVANO 94, PONTE MIANO(10)NEREO ROCCO(11)BOYS CASAVATORE(12)VIRTUS VESUVIO(13)CALCIO CRISPANO(14)ARZANO 99(15)OLYMPIC QUALIANO(16)GENNARO RUOTOLO(17)SAN MARZANO.(18)

 

PRESENZE>2-REAL POMIGLIANO, SC SATELLITE, SPORTING CAIVANO

PRESENZE>1-JUVE SAN PRISCO, TEVEROLA 97, TURATI, OLIMPIA CAVATORE, OASI BEATO LUDOVICO, PONTE MIANO, NEREO ROCCO, BOYS CASAVATORE,AP COLOMBA, VIRTUS VESUVIO, CALCIO CRISPANO, ARZANO 99, OLYMPIC QUALIANO, GENNARO RUOTOLO, SAN MARZANO.

Classifica FINALE 2004/2005

PU

G

V

N

P

RF

RS

DR

 

  1. SC SATELLITE

50

22

17*

2

  3

82

18

+64

Semifinalista

  2. NEREO ROCCO

50

22

18**

2

  2

80

18

+62

Semifinalista

  3. CRISPANO

46

22

16**

4

  2

85

32

+53

Semifinalista

  4. ARZANO 99

43

22

15**

4

  3

57

16

+41

Semifinalista

  5. VIRTUS VESUVIO

40

22

14**

4

  4

67

24

+43

 

  6. GENNARO RUOTOLO

27

22

11**

0

11

47

43

+  4

 

  7. SPORTING CAIVANO 94

23

22

  7

2

13

36

58

- 22

 

  8. SAN MARZANO

16

22

  6*

1

15

29

61

- 32

 

  9. BOYS CASAVATORE

16

22

  6*

2*

14

22

61

- 39

 

10. OLYMPIC QUALIANO

14

22

  4

3*

15

21

67

- 46

 

11. REAL POMIGLIANO

  9

22

  3

0

19

22

79

- 57

 

12. PONTE MIANO

  9

22

  3

0

19

17

88

- 70

 

-* Vittorie e Pareggi NON VA

LIDI

 

AI

FINI

del

la

cla

ssi

fica

 

STATISTICHE ANNUALE

343

264

120

24

120

565

565

 

 

STATISTICHE TOTALE

549

408

184

40

184

766

766

 

 

SEMIFINALI MERCOLEDI 8 GIUGNO CAMPO COMUNALE DI  CRISPANO

ORE-17.30>

PRIMA GARA>

ARZANO 99

SC SATELLITE

0–2

ORE-18.30>

SECONDA GARA>

NEREO ROCCO

CRISPANO

0–0  5–4 rigori

 

FINALE SABATO 11 GIUGNO ORE 10.00 CAMPO COMUNALE DI MELITO

NEREO ROCCO

SC SATELLITE

0–2

 

SC SATELLITE>Mugione, Celiento, Gallo, Cafaro, Romano, Natale, Esposito Pietro, Tortora, Angelino, Talpa, Esposito Paolo.  A Disposizione: Esposito An-tonello, Sarciullo, Giangrande, Nevaretta. ALL. Iovino Vincenzo.

 

NEREO ROCCO>Pezone, Piscopo, Bruno, Liguori Attanasio, Aricò, De Marinis, Bacio, Piccolo, Cusimano, Esposito, De Carluccio. A Disposizione: Gravina, Liguori carlo, Connola, De Florio, Di Palma, Minauda. ALL. Bruno Marasco.

 

F)PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI A GIOCATORI>PRIMA INFRAZIONE:

Loto Emanuele, Cristofao Amico Anthony, Muggione Rocco, Onorato Francesco, Landolfo Ernesto, Brancaccio Salvatore(crispano)

Esposito Pietro, Coppala Salvatore, Franza Luca, Cafaro Salvatore, Cadaro Pasqua-le(satellite)

De Vizia Felice(gennaro ruotolo

Sorrentino Cristiano(olimpic qualiano)

Sensale Gennaro, Silvestri Ciro, Moccia Michele, Esposito Giuseppe, Capogrosso Antonio(boys casavatore)

Lenzuolo Sebastian, Abate aldo, Marino Vittorio, Ciriello Carmine(real pomigliano)

Bruno Raffaele, Esposito Genny, Bacio Antonio, Cusimato Antonio, Aricò Attanasio Minauda Massimo, De Gregorio Luca,

Di Palma Genny(nereo rocco)

Jsufaj Ergest,Pagano Michele,Giordano Giuseppe,Schiavone Fioravanti, De Bellis Maurizio, Francesco, Sabbato Giandomenico, Laurenti Pasquale (sporting caivano)

De Bellis Salvatore(san marzano)

Cangianello Luigi(virtus vesuvio)

Iodice Mario, Russano Carmine, Palmentieri Carmine(ponte miano)

Romano Salvatore, Pascarella Gennaro(arzano 99)

 

G)PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI >SECONDA INFRAZIONE:

Caiazza Giuseppe(sporting caivano)

Delle Cavi Pietro(gennaro ruotolo)

Capasso Aldo(real Pomigliano)

Rucco Giuseppe, Pirozzi Domenico(olympic qualiano)

Romano Salvatore, Costabile Angelo(arzano 99)

Mele Cristian, Aversano Nicola, Eligibile Marco(crispano)

 

H)PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI TERZA INFRAZIONE CON DIFFIDA

Matuozzo Alessio, Piscopo Angelo(arzano 99)

De Marinis Salvatore(nereo rocco)

**************

STAGIONE SPORTIVA 2005/2006

 3° CAMPIONATO ESORDIENTI PRIMA FASCIA

FINALE STADIO COMUNALE CADUTI DI BREMA

CAMPIONE>ARCI SCAMPIA

Ed. Anno FINALE ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERE COPPA DISCIPLINA
01 2004 Comunale Cardito SC SATELLITE CAIVANO SPORTING CAIVANO 94    
02 2005 Comunale Melito SC SATELLITE CAIVANO NEREO ROCCO    
03 2006 Comunale Caduti di Brema ARCI SCAMPIA MARANO CAMPANIA NORD    

SOCIETA’ PARTECIPANTI

REAL AZZURRA(19)REAL ARZANO(20)BOYS SUESSOLA(21)RED DEVILS(22)MARANO CAMPANIA NORD(23)FC ARZA-NO(24)NEREOROCCO, JUVE SAN PRISCO, GIUSEPPE BARBELLA(25)OASI SOCCER(26)BOYS QUARTO(27)OLIMPIA CASAVATORE, ARCI SCAMPIA(28)GIOVANNI CANTONE(29)

 

PRESENZE>2-REAL POMIGLIANO, SC SATELLITE, SPORTING CAIVANO 94, JUVE SAN PRISCO,OLIMPIA CASAVATORE, NEREO ROCCO

PRESENZE>1-TEVEROLA 97, TURATI, AP COLOMBA, OASI BEATO LUDOVICO, PONTE MIANO, BOYS CASAVATORE, VIRTUS VESUVIO, CAL-CIO CRISPANO, ARZANO 99, OLYMPIC QUALIANO,GENNARO RUOTO-LO, SAN MARZANO, REAL AZZURRA, REAL

ARZANO, BOYS SUESSOLA, RED  DEVILS, MARANO CAMPANIA NORD, FC ARZANO, GIUSEPPE BARBELLA,OASI SOCCER, BOYS QUARTO, ARCI SCAMPIA, GIOVANNI CANTONE.

C   L   A   S   S   I   F   I   C   A  -   F  I  N  A  L  E

SOCIETA’

P

G

V

N

P

RF

RS

DR

  1. JUVE SAN PRISCO

56

24

18

2

4

82

26

+56

  2. ARCI SCAMPIA

56

24

17

5

2

64

12

+52

  3. MARANO CAMPANIA NORD

52

24

15

7

2

85

12

+73

  4. NEREO ROCCO

52

24

16

4

4

74

24

+50

  5. BOYS QUARTO

46

24

14

4

6

78

23

+55

  6. RED DEVILS

38

22

11

5

6

38

20

+18

  7. OASI SOCCER

33

24

10

3

11

50

45

+  5

  8. GIUSEPPE BARBELLA

31

24

9

4

11

49

47

+  2

  9. BOYS SUESSOLA

33

22

10

3

9

41

38

+  3

10. REAL AZZURRA

23

24

7

2

15

41

58

- 17

11. REAL ARZANO

14

24

4

2

18

20

83

- 63

12. FC ARZANO

10

24

3

1

20

13

122

-109

13. GIOVANNI CANTONE

0

23

0

0

23

6

121

-115

SEMIFINALE

NEREO ROCCO

ARCI SCAMPIA

1-1 3-5 rigori

MARANO CAMPANIA NORD

JUVE SAN PRISCO

2-0

 

FINALE>Mercoledi 7 Giugno 2006 Stadio Comunale Caduti di Brema

MARANO CAMPANIA NORD

ARCI SCAMPIA

0-0 3-5 rigori

        

ARCI SCAMPIA: Quaranta L, Barbato, Saletta, Ferrara L, Ferarra R, Narcisio, Fiola, Romeo, Quaranta C, Carbone, Mauriello. A disposizione: MaCri, Espsosito D,Scarpato, Ruggiero. ALL. SAGLIOCCO CARLO

 

MARANO CAMPANIA NORD: Bitonto, Iaddinangelo, De Vita, Iervolino, Mazza, Liccardo, Napoli G, Mauriello, Lammela, Amato, Napoli A. A disposizione: Tesoro, Silvestre, Salaticcio, Coppola. ALL. ESPOSITO VINCENZO.

ARBITRO: ADDA DI GIUGLIANO

 
AMMONIZIONE CON DIFFIDA TERZA INFRAZIONE

D’Ambrosio Giuseppe(Oasi Soccer)

Di Tommaso Giuseppe(Giuseppe Barbella)

Del Guercio Carmine(Real Arzano)

Cusano Daniele(Nereo Rocco)

 
AMMONIZIONE SETTIMA INFRAZIONE

Jervolino Aniello(Marano campania Nord)

 
AMMONIZIONE QUINTA INFRAZIONE

Christian Giuseppe(Real Arzano)

 
AMMONIZIONE SECONDA INFRAZIONE

De Rosa Francesco, Esposito Raffaele(Oasi Soccer)

Belluomo Alessandro, Velotti Alessio, Lucci Raffaele(Giuseppe Barbella)

Gaudino Daniele(Red Devils)

Guazzo Enrico, Mazzanti Emanuele(Real Azzurra)

Amato Domenico, Sbordone Fabio, Di Rienzo Giuseppe(Juve San Prisco)

Trotta Salvatore(Real Arzano)

Passero Luigi, Maisto Mattia Saletta Cristiano, Scarpato Giuseppe(Arci Scampia)

Aniello Antonio(Nereo Rocco)Amato Davide(Marano Campania Nord)

Redente Luigi(Boys Quarto)

 

AMMONIZIONE PRIMA INFRAZIONE

Negri Emanuele, Espsoito Antonio, La Monica Gennaro(Oasi Soccer)

Sgambato, Nuzzo, Liparulo Giuseppe, Cioffi Antonio(Boys Suessola)

Massa Vincenzo, Coppola Maurizio, Mazzeo Vincenzo, Cotugno Salvatore, Silvestro Clemente Silvestre Emanuele,Iaquinaggio Claudio, Tesdoro Vittorio, Lamitello Luigi(Marano Campania Nord)

Sarnelli Davide, Buonpane Antonio, Casella Luigi(Juve San Prisco)

Quaranta Ciro, Palumbo Giovanni, Esposito Domenico, Barbato Giovanni(Arci Scampia)

Mattia Pasquale, Aprea Aldo, Bianco Ciro, Napoletano Costanzo, Lettera Angelo((Giuseppe Barbella)

Dell’Aversamo Michele, Misso Angelo, Tessitore Bartolomeo, Di Palma Simone(Red Devils)

Iorio Leonida, Genga Giustino, Maggio Alessandro, Abbate Armando(Real Arzano)

Boninsegni Marco,Bonifacio Vincenzo, De Luiso Giovanni, Di Fusco Daniele(Boys Quarto)

Toscanesi Luigi, Gargiulo Antonio, Albrizi Salvatore(Nereo Rocco)

Martello Pio Emilio, Gianco Luigi, Cuccaro Vincenzo, Ramaglia Luigi(Real Azzurra)

Pecorelli Armando(Giovanni Cantone)

D’Amico Luigi, Conte Mattia, Piscopo Antonio(FC Arzano)

Paesano Salvatore(Juve San Prisco)

*************

STAGIONE SPORTIVA 2006/2007

 4° CAMPIONATO ESORDIENTI PRIMA FASCIA

FINALE STADIO COMUNALE CADUTI DI BREMA

CAMPIONE>RED DEVILS

Ed. Anno FINALE ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERE COPPA DISCIPLINA
01 2004 Comunale Cardito SC SATELLITE CAIVANO SPORTING CAIVANO 94    
02 2005 Comunale Melito SC SATELLITE CAIVANO NEREO ROCCO    
03 2006 Comunale Caduti di Brema ARCI SCAMPIA MARANO CAMPANIA NORD    
04 2007 Comunale Caduti di Brema RED DEVILS CARIOCA    

SOCIETA’ PARTECIPANTI

REAL ARZANO, RED DEVILS( ,JUVE SAN PRISCO, ARCI SCAMPIA, RECALE 2002(30)CARIOCA(31)REAL GIUGLIANO(32)FC VOMERO(33)ATLETICO GIUGLIANO(34)UISP OLIMPIA 71(35)REAL POMIGLIANO(36)SANITA(37)BOYS SECONDIGLIANO(38)JUNIOR CAPODIMONTE(39)

 

PRESENZE>3-REAL POMIGLIANO, JUVE SAN PRISCO,

PRESENZE>2-SC SATELLITE, SPORTING CAIVANO 94, OLIMPIA CASAVA-TORE, NEREO ROCCO, REAL ARZANO, RED DEVILS, ARCI SCAMPIA

PRESENZE>1-TEVEROLA 97, TURATI, AP COLOMBA, OASI BEATO LUDO-VICO, PONTE MIANO, BOYS CASAVATORE, VIRTUS VESUVIO, CALCIO CRISPANO, ARZANO 99, OLYMPIC QUALIANO,GENNARO RUOTOLO, SAN MARZANO, REAL AZZURRA, BOYS SUESSOLA, MARANO CAMPANIA NORD, FC ARZANO, GIUSEPPE BARBELLA,OASI SOCCER, BOYS QUARTO GIOVANNI CANTONE, RECALE 2002, CARIOCA, REAL GIUGLIANO, FC VOMERO, ATLETICO GIUGLIANO, UISP OLIMPIA 71, SANITA, JUNIOR CAPODIMONTE

 C   L   A   S   S    I    F    I    C   A  -  F   I   N   A   L    E

1

RED DEVILS

65

26

21

2

3

69

15

+54

2

RECALE 2002

60

26

19

3

4

71

21

+50

3

REAL ARZANO

57

26

18

3

5

55

25

+30

4

CARIOCA

54

26

17

3

6

71

25

+46

5

ARCI SCAMPIA

54

26

17

3

6

53

20

+33

6

REAL GIUGLIANO

41

26

10

8

8

50

47

+3

7

FC VOMERO

35

26

10

5

11

42

34

+8

8

ATLETICO GIUGLIANO

35

25

10

5

10

46

40

+6

9

UISP OLIMPIA 71

34

26

9

7

10

39

38

+1

10

REAL POMIGLIANO

27

26

8

3

15

35

53

-18

11

SANITA’

23

26

6

5

15

27

63

-36

12

BOYS SECONDIGLIANO

19

26

4

7

15

31

59

-28

13

JUVE SAN PRISCO

17

25

5

2

18

28

72

-34

14

JUNIOR CAPODIMONTE

0

26

0

0

26

7

96

-89

1° CLASSIFICATA>RED DEVILS

2° CLASSIFICATA>RECALE 2002

3° CLASSIFICATA>REAL ARZANO

4° CLASSIFICATA>CARIOCA(Miglior differenza reti)

Le prime 4 classificate accedono alle semifinale incrociate con gare di andata e ritorno

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

La gara di andata si disputerà in casa delle peggior classificate, in caso di parità dopo le 2 gare il gol  fuori casa vale doppio, ancora parità rigori..

SEMIFINALE DI ANDATA 20 MAGGIO 2007

CARIOCA – RECALE 2002                                                                   2-1

REAL ARZANO – RED DEVILS                                                             0-0

SEMIFINALE DI RITORNO 27 MAGGIO 2007

RECALE 2002 – CARIOCA                                                                   2-2

RED DEVILS – REAL ARZANO                                                           3-0

FINALE IN CAMPO NEUTRO DOMENICA 3 GIUGNO CAMPO COMUNALE

CADUTI DI BREMA ORE 09.30

CARIOCA – RED DEVILS                                                                       0-1

LE SOCIETA DEVONO PORTARE 2 PALLONE PER LA FINALE, INOLTRE PRENDERE ACCORDI PER IL COLORE DELLE MAGLIE. IN CASO DI PARITA’ DIRETTAMENTE AI RIGORI.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI A GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO>

Squalifica per 2 gare COLURCIO EMANUELE(carioca), per condotta violenta nei con-

fronti di una avversario al quale sferrava un calcio da dietro.

 

H)PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI>TERZA INFRAZIONE con Diffida

CERQUA GIULIANO, ESPOSITO BRUNO, VARLESE GIUSEPPE, NIGRO MATTEO(real giuliano)

DI PALMA SIMONE, MARGARITA ALBERTO(red devils)

CIANO ROBERTO(real pomigliano)

AMETRANO SALVATORE, ALFANO EMANUELE(sanita)

ARUTA GAETANO, SPARACO ANDREA(recale 2002)

RUSSO LUCA(fc vomero)

COLURCIO EMANUELE, ROSSELLI CIRO(carioca)

PILLO PASQUALE(real arzano)

I)PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI>SECONDA INFRAZIONE:

BRADICK MIRKO, PELLINO SIMEONE, CANCIELLO GIUSEPPE, FRANZOSO LUCA(red devils)

PERNA GIOVANNI, PISCOPO ALESSIO(uisp olimpia 71)

BARBATO ANDREA,(real giugliano)

AVETA ALFREDO, SILVESTRI GIUSTINO(real arzano)

CIARAMELLA LUIGI, PICCOLO GIOVANNI(recale 2002)

MANNA EMANUELE, MAZZOCCHI PASQUALE(carioca)

DI LORENZO MICHELE, FIORE CHRISTIAN(fc vomero)

L)PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI>PRIMA INFRAZIONE

NOCERINO FRANCESCO, RICCIO GAETANO, FERRIGNO RONALDO, LA ROSSA ANTONIO, POGGI CRISTIAN(arci scampia)

PILLO EMANUELE, CONTE VITTORIO, FARIAS LUCA, ZANFARDINO SALVATORE(real arzano)

GRANATA GIUSEPPE, BAGNO FRANCESCO, DI DONATO GAETANO, PELLINO SIMEONE, LUPOLI  MAURIZIO(red  devils)

DE LUCA PETA, IMPARATO CARMINE, TORRES AMEDEO, SCOGNAMIGLIO ANTONIO, ESPOSITO MARCO, AVELSO FAUSTO, DI PALMA GIUSEPPE, MAIELLO GIOVANNI, POLLASTRELLI MARCO, MANCINI SALVATORE, TORRES AMEDEO, BORRELLI GIOVANNI, DI TUCCIO ANTIMO, ZAMBRANO DANIELE(carioca)

BONACCORSI LUCA, ZITO LORENZO, BUONOCORE GABRIELE, DE FALCO CIRO, D’ONOFRIO LUCA(real pomigliano)

SANTAGATA ENRICO, BADALOTI MARCO, FREMMA ANGELO, AMODIO SALVATORE PISA ALESSIO, BERNARDO FRANCESCO, NOLANO VINCENZO(sanità)

SALTALAMAZZA CARMINE, CIMMINO ANTONIO, ATTORE UMBERTO, SCARAMUZZA ROSARIO, TRIGLIO ANTONIO, SPAMPINATO CIRO(fc vomero)

ARGENTATO LUCA, ROCCO CIRO, DI BELLO GIACOMO(uisp olimpia 71)

SOMMELLA CRISTIAN, PICCOLO BENNY, PERNICO, MASTROIANNI NICOLA(recale 2002)

DELL’OILI DIEGO, REGA MARIO, D’AMATO FRANCESCO, PERFETTO GIOVANNI, SPASIANO SARIO, BOVE ROCCO, CORONA ANTONIO, INTOCCIA RAFFAELE, PALMA STEFANO(atletico giugliano)

ESPOSITO BENNARDO, BELLOBUONO GIOVANNI, BELLUOMO GIUSEPPE,(real giugliano)

CESARIO NUNZIO, ESPOSITO SALVATORE(boys secondigliano)

MATRONE DAVIDE(juve san prisco)

***********

STAGIONE SPORTIVA 2006/2007

5° CAMPIONATO ESORDIENTI PRIMA FASCIA LOCALE 1

FINALE CAMPO SPORTIVO MELLINO

CAMPIONE>VIRTUS ALBA SAN NICOLA

Ed. Anno FINALE ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERE COPPA DISCIPLINA
01 2004 Comunale Cardito SC SATELLITE CAIVANO SPORTING CAIVANO 94    
02 2005 Comunale Melito SC SATELLITE CAIVANO NEREO ROCCO    
03 2006 Comunale Caduti di Brema ARCI SCAMPIA MARANO CAMPANIA NORD    
04 2007 Comunale Caduti di Brema RED DEVILS CARIOCA    
05 2007 Centro Sportivo Mellino VIRTUS ALBA SAN NICOLA PONTE MIANO    

SOCIETA’ PARTECIPANTI

VIRTUS ALBA SAN NICOLA(40)PONTE MIANO, SPORTING CASORIA(41)CAMPAGNANO(42)GIOVANNI CANTONE, NEREO ROCCO, SPORTING CAMPANIA(43)

 

PRESENZE>3-REAL POMIGLIANO, JUVE SAN PRISCO, NEREO ROCCO

PRESENZE>2-SC SATELLITE, SPORTING CAIVANO 94, OLIMPIA CASAVA-TORE, REAL ARZANO, RED DEVILS, ARCI SCAMPIA, PONTE MIANO,

PRESENZE>1-TEVEROLA 97, TURATI, AP COLOMBA, OASI BEATO LUDOVICO, BOYS CASAVATORE, VIRTUS VESUVIO, CALCIO CRI-SPANO, ARZANO 99, OLYMPIC QUALIANO,GENNARO RUOTOLO, SAN MARZANO, REAL AZZURRA, BOYS SUESSOLA, MARANO CAM-PANIA NORD, FC ARZANO, GIUSEPPE BARBELLA,OASI SOCCER, BOYS QUARTO, GIOVANNI CANTONE, RECALE 2002, CARIOCA, REAL GIUGLIANO, FC VOMERO, ATLETICO GIUGLIANO, UISP OLIMPIA 71, SANITA, JUNIOR CAPODIMONTE, VIRTRUS ALBA SAN NICOLA, SPORTING CASORIA, SPORTING CAMPANIA, CAMPAGGNANO

C   L   A   S   S   I   F   I   C   A   -   F   I   N  A   L   E

1

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

26

12

10**

2

0

45

10

+35

2

PONTE MIANO

20

11

5

6*

0

18

7

+11

3

SPORTING CASORIA

14

11

5*

2

4

14

18

-4

4

CAMPAGNANO CALCIO

13

11

4

3**

4

28

23

+5

5

GIOVANNI CANTONE

7

12

3*

1

8

11

30

-19

6

SPORTING CAMPANIA

1

12

1*

1

10

9

38

-29

7

NEREO ROCCO SDC

12

11

3

3

5

16

25

 

* VITTORIE E PAREGGI  NON VALIDE PER LA CLASSIFICA

APROVVEDIMENTI DISCIPLINARI >SECONDA INFRAZIONE

ABBATE AGOSTINO(sporting casoria)

BPROVVEDIMENTI DISCIPLINARI>PRIMA INFRAZIONE

DI GENNARO LUIGI, NAVAS DOMENICO(sporting casoria)

LUBRANO GIANCARLO, CRISTIANO LUIGI, ARCAMONE ANGELO(campagnano)

PERRELLA DOMENICO, GRAGNANO MICHELE(ponte miano)

LOFFREDO VITTORIO, SANTONASTASIO LUCA, RONNI FABRIZIO,PICCIRILLO

MICHELE(virtus alba san nicola)

1° CLASSIFICATA>VIRTUS ALBA SAN NICOLA IN SEMIFINALE

2° CLASSIFICATA>PONTE MIANO IN SEMIFINALE

SEMIFINALI PRELIMINARI INCROCIATE 15 APRILE

SPORTING CAMPANIA -  CAMPAGNANO                           1-3(Qualif. Campagnano)

GIOVANNI CANTONE – SPORTING CASORIA                                      0-2(Qualif. SP: Casoria)

SEMIFINALI DI ANDATA 22 APRILE

SPORTING CASORIA - PONTE MIANO                                0-2

VIRTUS ALBA SAN NICOLA – SPORTING CAMPANIA                       9-0

SEMIFINALI DI RITORNO 29 APRILE

PONTE MIANO – SPORTING CASORIA                               3-0

SPORTING CAMPANIA – VIRTUS ALBA SAN NICOLA      0-3

FINALE IN CAMPO NEUTRO 05 MAGGIO

VIRTUS ALBA SAN NICOLA – PONTE MIANO                    2-1

CAMPO C.S. PARTENOPE(EX MELLINO)SABATO 5 MAGGIO ORE 18.00

LE SOCIETA DEVONO PORTARE 2 PALLONE PER LA FINALE, INOLTRE PRENDERE ACCORDI PER IL COLORE DELLE MAGLIE.

IN CASO DI PARITA’ DIRETTAMENTE AI RIGORI

************

STAGIONE SPORTIVA 2006/2008

6° CAMPIONATO ESORDIENTI PRIMA FASCIA PROVINCIALE

FINALE CAMPO COMUNALE MELITO

CAMPIONE>REAL ORTESE

Ed. Anno FINALE ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERE COPPA DISCIPLINA
01 2004 Comunale Cardito SC SATELLITE CAIVANO SPORTING CAIVANO 94    
02 2005 Comunale Melito SC SATELLITE CAIVANO NEREO ROCCO    
03 2006 Comunale Caduti di Brema ARCI SCAMPIA MARANO CAMPANIA NORD    
04 2007 Comunale Caduti di Brema RED DEVILS CARIOCA    
05 2007 Centro Sportivo Mellino VIRTUS ALBA SAN NICOLA PONTE MIANO    
06 2008 Comunale Melito REAL ORTESE RECALE 2002 DI LORENZO(Virtus Alba San Nicola  

SOCIETA’ PARTECIPANTI

RECALE, VIRTUS ALBA SAN NICOLA(44)PONTE MIANO(45)REAL ORTESE(46)REAL NAPOLI(47)ORATORIO DON GUANELLA(47)BEATO LUDOVICO(48)UNITED(49)DIPENDENTI ANSALDO(50)SAN VINCENZO PALLOTTI(51)REAL POGGIO(52)OLYMPIC QUALIANO, JUVE SAN PRISCO, AMICI MUGNANO(53)

PRESENZE>4-JUVE SAN PRISCO

PRESENZE>3-REAL POMIGLIANO, NEREO ROCCO

PRESENZE>2-SC SATELLITE, SPORTING CAIVANO 94, OLIMPIA CASAVATORE, REAL ARZANO, RED DEVILS, ARCI SCAMPIA, PONTE MIANO, RECALE 2002,  OLYMPIC QUALIANO, VIRTUS ALBA SAN NICOLA,

PRESENZE>1-TEVEROLA 97, TURATI, AP COLOMBA, OASI BEATO LUDOVICO, BOYS CASAVATORE, VIRTUS VESUVIO, CALCIO CRISPANO, ARZANO 99, GENNARO RUOTOLO, SAN MARZANO, REAL AZZURRA, BOYS SUESSOLA, MARANO CAMPANIA NORD, FC ARZANO, GIUSEPPE BARBELLA,OASI SOCCER, BOYS QUARTO, GIOVANNI CANTONE, CARIOCA, REAL GIUGLIANO, FC VOMERO, ATLETICO GIUGLIANO, UISP OLIMPIA 71, SANITA, JUNIOR CAPODIMONTE, SPORTING CASORIA, SPORTING CAMPANIA, CAMPAGNANO, PONTE MIANO, REAL ORTESE, REAL NAPOLI, ORATORIO DON GUANELLA,  BEATO LUDOVICO, UNITED, DIPENDENTI ANSALDO, SAN VINCENZO PALLOTTI, REAL POGGIO,  AMICI MUGNANO.

************

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

RECALE 2002

63

22

21

0

1

79

7

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

50

22

16

2

4

68

17

PONTE MIANO

50

22

16

2

4

51

12

REAL ORTESE

45

22

14

3

5

40

21

REAL NAPOLI

35

22

9

8

5

35

22

ORATORIO DON GUANELLA

28

22

8

4

10

30

36

BEATO LUDOVICO

23

22

6

5

11

22

29

UNITED

22

22

6

4

12

30

55

DIP. ANSALDO

20

22

5

5

12

26

47

SAN VINCENZO PALLOTTI

17

22

4

5

13

19

74

REAL POGGIO

14

22

3

5

14

16

50

OLIMPIC QUALIANO

6

22

1

3

18

7

53

JUVE SAN PRISCO

0

0

0

0

0

0

0

AMICI MUGNANO

0

0

0

0

0

0

0

Alla base dei risultati finali, la classifica per i play off è la seguente:
1° CLASSIFICATA>RECALE 2002

2° CLASSIFICATA>VIRTUS ALBA SAN NICOLA(parita negli incontri diretti)

Virtus Alba San Nicola – Ponte Miano( andata 2-0)

Ponte Miano – Virtus Alba San Nicola( ritorno 1-0)

si classifica al secondo posto la Virtus Alba San Nicola per miglior differenza rete negli incontri diretti.

3° CLASSIFICATA>PONTE MIANO

4° CLASSIFICATA>REAL ORTESE

SEMIFINALI DI ANDATA 18 MAGGIO

TERZA CLASSIFICATA CONTRO PRIMA CLASSIFICATA

PONTE MIANO – RECALE 2002                                           2 – 2

QUARTA CLASSIFICATA CONTRO SECONDA CLASSIFICATA

REAL ORTESE – VIRTUS ALBA SAN NICOLA                  1 – 1

SEMIFINALI DI RITORNO 25 MAGGIO

RECALE 2002 – PONTE MIANO                                     1 – 0

VIRTUS ALBA SAN NICOLA – REAL ORTESE            0 – 0

In virtù dei risultati acquisiti sul campo, vanno in finale:

RECALE 2002 e VIRTUS ALBA SAN NICOLA(a parità di punti gol fuori casa doppio)ma per motivi societari la Virtus Alba San Nicola RINUNCIA alla finale

Al suo posto viene ammessa(in quanto semifinalista in causa) il REAL ORTESE

FINALE 1 GIUGNO IN CAMPO NEUTRO.

RECALE 2002 – REAL ORTESE                                      0 – 0  4 – 5 RIGORI

CAMPIONE>REAL ORTESE

LA FINALE DEL TORNEO SI DISPUTERA’ DOMENICA 1 GIUGNO PRESSO IL CAMPO COMUNALE DI MELITO ALLE ORE 09.30. LE DUE FINALISTA HANNO L’OBBLIGO DI PORTARE 2 PALLONI A TESTA E PRENDERE ACCORDI PER IL COLORE DELLE MAGLIE. NON SARA’ CONCESSO PER NESSUN MOTIVO RINVII O SPOSTAMENTI AD ALTRE DATE. CHI NON SI PRESENTA AVRA’ GARA PERSA E NON SARA’ NEANCHE PREMIATO.

************************

CLASSIFICA FINALE MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

29

DI LORENZO

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

 

27

LIBERTINO

RECALE 2002

 

23

TORINELLI

PONTE MIANO

 

12

DI NARDO

RECALE 2002

 

10

PISANI

RECALE 2002

 

9

PISTILLI

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI A GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per UNA GARA DE MICCOLI FORTUNATO(ponte miano)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA TERZA INFRAZIONE

IACCARINO CARMINE(oratorio don guanella)

LICCARDO ALESSANDRO, CEPARANO ANGELO(san vincenzo pallotti)

DI LORENZO GIUSEPPE, SANT’ANGELO FIORE, AIEVOLI PIETRO(virtus alba san nicola)

CRISCUOLO GIOVANNI(real napoli)

TALOTTI VINCENZO(united)

 

AMMONIZIONI SECONDA INFRAZIONE

ABATE MARCO(virtus alba san nicola)

MEDINA MAURO, GAUDINO CARMINE(real ortese)

FERRARA GIUSEPPE(ponte miano)

MINGIONE FRANCESCO(dip. Ansaldo)

ROSOLINO ANTONIO(real napoli)

AMMONIZIONI PRIMA INFRAZIONE

CERQUA STEFANO, BORZILLO ANTONIO(olympic qualiano)

VARONI RICCARDO, ESPOSITO CRISTIAN, VIMINI PAOLO, PIGNO LUIGI, GRIMALDI FRANCESCO(ponte miano)

LUPINETTI VITTORIO, VISCARDI ANTONIO, LANZILLO SALVATORE, BUONANNO CIRO, IACOVELLI MAURIZIO, CAPUTO PASQUALE(dip. Ansaldo)

PERUGINO SALVATORE, CRISCUOLO GIOVANNI, COPPOLA SIMONE , PREZIOSO

GIANLUIGI, BOTTA GIOVANNI, COPPOLA VINCENZO, PERUGINO SALVATORE. LICCARDI VITTORIO, ANDREOLA CARLO, GRIMALDI RAFFAELE, COPPOLA SIMONE, CRISCUOLO GIOVANNI, PERUGINO SALVATORE

SAVIANO ANTONIO(real napoli)

GAROFALO CHRISTIAN, SENNECA, PICIRILLO LUIGI, CELESTINOI GIANCARLO, DI NARDO DOMENICO(recale 2002)

RUSSO FRANCESCO, ARENA DOMENICO, FRANZOSO LUCA, LUONGO MARTINO, BAGNO FLAMINIO, FERRARO GIULIANO, DEL PRETE FRANCESCO(real ortese)

AMENDOLA, TRAMBULARO ALESSANDRO, CATALDO ANTONIO, MARINO ALESSANDRO, ALTIERI GIOVANNI(oratorio don guanella)

VENTRIGLIA MIRKO, TARTAGLIONE CRISTIAN(virtus alba san nicola)

SAVIANO ANTONIO, DE ROSA FABIO, PARISI RAFFAELE(beato ludovico)

GRASSO ANTONIO, PARISI FELICE, FRANCESE JESSON(san vincenzo pallottti)

FIUME MIRKO, MARINO ALESSANDROreal poggio)

ZARRILLO ANTONIO, PICCIRILLO LUIGI, RUSSO GUGLIELMO, ESPOSITO GIUSEPPE, EQUATORE ANDREA, AIELLO STEFANO, LIETO GIACOMO, TALOTTI EMANUELE, DE PALMA CARMINE, PANNOLLA ANDREA, MARIGLIANO VINCENZO(united)

DANIELE(san vincenzo pallotti)

************

STAGIONE SPORTIVA 2006/2009

7° CAMPIONATO ESORDIENTI PRIMA FASCIA PROVINCIALE

FINALE CAMPO CENTRO MARIANELLA

CAMPIONE>RECALE 2002

Ed. Anno FINALE ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERE COPPA DISCIPLINA
01 2004 Comunale Cardito SC SATELLITE CAIVANO SPORTING CAIVANO 94    
02 2005 Comunale Melito SC SATELLITE CAIVANO NEREO ROCCO    
03 2006 Comunale Caduti di Brema ARCI SCAMPIA MARANO CAMPANIA NORD    
04 2007 Comunale Caduti di Brema RED DEVILS CARIOCA    
05 2007 Centro Sportivo Mellino VIRTUS ALBA SAN NICOLA PONTE MIANO    
06 2008 Comunale Melito REAL ORTESE RECALE 2002 DI LORENZO(Virtus Alba San Nicola  
07 2009 Centro Sportivo Marianella RECALE 2002 VIRTUS ALBA SAN NICOLA CARNEVALE(Recale) ATLETICO GIUGLIANO

SOCIETA’ PARTECIPANTI

REAL POGGIO, LIONS CURTI(53)RECALE 2002 GIALLA, VIRTUS ALBA SAN NICOLA, INTERNAPOLI CAMALDOLI(54)ATLETICO GIUGLIANO, ORATORIO DON GUANELLA, SAN VINCENZO PALLOTTI, COMPRENSORIO ATELLANO(55)PONTE MIANO, CARLO CATALDO(56)BOYS MELITO(57)RECALE 2002 VERDE(58)GIOVANNI CANTONE.

PRESENZE>4-JUVE SAN PRISCO, PONTE MIANO,

PRESENZE>3-REAL POMIGLIANO, NEREO ROCCO, RECALE 2002, VIRTUS ALBA SAN NICOLA,

PRESENZE>2-SC SATELLITE, SPORTING CAIVANO 94, OLIMPIA CASAVATORE, REAL ARZANO, RED DEVILS, ARCI SCAMPIA, OLYMPIC QUALIANO, REAL POGGIO, ATLETICO GIUGLIANO,  ORATORIO DON GUANELLA, SAN VINCENZO PALLOTTI, GIOVANNI CANTONE

PRESENZE>1-TEVEROLA 97, TURATI, AP COLOMBA, OASI BEATO LUDOVICO, BOYS CASAVATORE, VIRTUS VESUVIO, CALCIO CRISPANO, ARZANO 99, GENNARO RUOTOLO, SAN MARZANO, REAL AZZURRA, BOYS SUESSOLA, MARANO CAMPANIA NORD, FC ARZANO, GIUSEPPE BARBELLA,OASI SOCCER, BOYS QUARTO, CARIOCA, REAL GIUGLIANO, FC VOMERO, UISP OLIMPIA 71, SANITA, JUNIOR CAPODIMONTE, SPORTING CASORIA, SPORTING CAMPANIA, CAMPAGGNANO, REAL ORTESE, REAL NAPOLI, BEATO LUDOVICO, UNITED, DIPENDENTI ANSALDO, AMICI MUGNANO, LIONS CURTI, INTERNAPOLI CAMALDOLI, COMPRENSORIO ATELLANO, CARLO CATALDO, BOYS MELITO, RECALE 2002 VERDE,

CLASSIFICA

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

RECALE 2002 GIALLA******

70-6(64)

26

22

4

0

88

3

VIRTUS ALBA SAN NICOLA******

55-6(49)

26

17

4

5

55

17

COMPRENSORIO ATELLANO******

51-3(45)

26

15

6

5

53

22

BOYS MELITO*******

50-6(44)

26

14

8

4

58

22

CARLO CATALDO******

47-6(41)

26

13

8

5

55

19

ORATORIO DON GUANELLA****

43-4(39)

25

13

4

8

46

43

REAL POGGIO******

41-6(35)

26

12

5

9

32

19

ATLETICO GIUGLIANO***

36-3(33)

26

10

6

10

28

26

PONTE MIANO****

35-4(31)

25

10

5

10

39

35

SC LIONS CURTI***

26-3(23)

25

7

5

13

29

55

RECALE 2002 BLU

21

26

6

3

17

28

69

INTERNAPOLI CAMALDOLI****

19-4(15)

25

4

7

14

22

36

SAN VINCENZO PALLOTTI

11

26

3

2

21

12

77

GIOVANNI CANTONE

0

26

0

0

26

13

115

SEMIFINALI DI ANDATA 10 MAGGIO 2009

COMPRENSORIO ATELLANO – RECALE 2002                             0 – 1

BOYS MELITO – VIRTUS ALBA SAN NICOLA                             0 – 2

SEMIFINALI DI RITORNO 17 MAGGIO 2009

RECALE 2002 – COMPRENSORIO ATELLANO                             2 – 0

VIRTUS ALBA SAN NICOLA – BOYS MELITO                             1 – 1

 

FINALE SABATO 23 MAGGIO 2009 ORE 16.00 CAMPO MARIANELLA

PER GENTILE CONCESSIONE DELLA SOCIETA OZZELLA

RECALE 2002 – VIRTUS ALBA SAN NICOLA                             2 – 0

S,C, RECALE 2002>Errico, Russo, Mirto, Salzillo, Celestino, Castrone, Gallo, Di Giovanni, Milo, Carnevale, Ventrone. ALL. Farina; a disposizione>Pigno, Mingione, De Clemente,Stiglieno, Giusti, macello, Lunato.

U.S.D.VIRTUS ALBA SAN NICOLA>Macello, Leone, Fonzino, Santangelo, Santardia, Viglione, Natale, Picozzi, Izzo P, Iadicicco, D’Alessio. ALL. Vigliotti; a disposizione>Angelino, Tagliamone, Petrillo, Vitale, Izzo D

Reti>Carnevale 2

Arbitro>DE DOMINICIS DI NAPOLI

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

30-2(28)

CARNEVALE

RECALE 2002 GIALLA

2

21-2(19)

DE CLEMENTE

RECALE 2002 GIALLA

2

17

PERRELLA

PONTE MIANO

 

15-1(14)

CALDEROPOLI

ORATORIO DON GUANELLA

17-3(14)

LODACICCO

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

14-1(13)

RUSSO

COMPRENSORIO ATELLANO

13-1(12)

AVELLA

CARLO CATALDO

11

PICOZZI

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

 

10

MIGLIACCIO

ATLETICO GIUGLIANO

 

11-1(10)

DI MAIO

BOYS MELITO

1

11-1(10)

CELSTRONE

RECALE 2002 GIALLA

9

DEL PRETE

COMPRENSORIO ATELLANO

 

12-3(9)

ASTRO

BOYS MELITO

3

8

DELLI PAOLI

RECALE 2002 BLU

 

8

D’ARIO

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

8

IANNITTI

SC LIONS CURTI

 

8

ACAMPORA

CARLO CATALDO

 

7

LUCARIELLO

COMPRENSORIO ATELLANO

 

6

MILO

RECALE 2002 GIALLA

 

6

PERGA

ATLETICO GIUGLIANO

 

6

NASTA

RECALE 2002 BLU

 

6

D'ALESSIO

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

 

7-1(6)

TUFANO

CARLO CATALDO

*

12-6(6)

DE FALCO

CARLO CATALDO

6

9-3(6)

GRANISE

SC LIONS CURTI

3

7-1(6)

DI NAPOLI

BOYS MELITO

*

5

DONADONO

PONTE MIANO

 

5

FRASCOGNA

PONTE MIANO

 

8-4(5)

VENTRONE

RECALE 2002 GIALLA

6-1(5)

SPINELLI

REAL POGGIO

*

6-1(5)

SHARE

BOYS MELITO

1

4

MAIELLO

RECALE 2002 GIALLA

 

4

BOCCACCIARO

PONTE MIANO

 

4

COPPOLA

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

4

IMPERATRICE

COMPRENSORIO ATELLANO

 

4

DE GREGORIO

ORATORIO DON GUANELLA

 

4

ERCOLANO

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

4

DI PERNA

ATLETICO GIUGLIANO

 

4

DE FILIPPO

RECALE BLU

 

4

TAGLIAMONTE

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

 

5-1(4)

PETRICCIONE R

ORATORIO DON GUANELLA

1

3

SALVIATI

CARLO CATALDO

 

3

RAGOSTA

BOYS MELITO

 

3

BONETTI G

REAL POGGIO

 

3

SIRICO

COMPRENSORIO ATELLANO

 

3

GRASSO

PONTE MIANO

 

3

ESPOSITO

REAL POGGIO

 

3

SETTEMBRINO

COMPRENSORIO ATELLANO

 

3

ESPOSITO

ORATORIO DON GUANELLA

 

3

DI MICCO

COMPRENSORIO ATELLANO

 

3

DAMICO

SC LIONS CURTI

 

3

VIGLIONE

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

 

3

TONNO

BOYS MELITO

 

5-2(3)

IZZO

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

2

5-2(3)

REA D

CARLO CATALDO

2

4-1(3)

RAGNO

GIOVANNI CANTONE

4-1(3)

SALVI

REAL POGGIO

1

4-1(3)

CAIAZZA

SAN VINCENZO PALLOTTI

1

2

DEL PRETE

ATLETICO GIUGLIANO

 

2

DE STEFANO

CARLO CATALDO

 

2

AVERGA

PONTE MIANO

 

2

LAEZZA

BOYS MELITO

 

2

SCARDIA

ORATORIO DON GUANELLA

 

2

VALENTINO

RECALE 2002 BLU

 

4-2(2)

FRENCO

ORATORIO DON GUANELLA

**

2

ANDREISKI

GIOVANNI CANTONE

 

2

CERVICATO D

ORATORIO DON GUANELLA

 

2

CELESTINO

RECALE 2002 GIALLA

 

2

MAISTO

ATLETICO GIUGLIANO

 

2

PALMESE

CARLO CATALDO

 

2

ZACCARIELLO

SC LIONS CURTI

 

2

DESIO

COMPRENSORIO ATELLANO

 

2

SARNATARO

SAN VINCENZO PALLOTTI

 

2

BELLOQUARDO

SC LIONS CURTI

 

2

RUSSO

SC LIONS CURTI

 

4-2(2)

VILLINO

BOYS MELITO

2

3-1(2)

NATALI

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

1

3-1(2)

FIUME

REAL POGGIO

3-1(2)

ANASTASIO

REAL POGGIO

1

3-1(2)

MARINO

REAL POGGIO

1

SANSONE

CARLO CATALDO

 

1

TAMMARO

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

1

RIVELLI

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

1

PETTI

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

1

DI RAFFAELE

GIOVANNI CANTONE

 

1

DI MARIA

GIOVANNI CANTONE

 

1

VOLPE

GIOVANNI CANTONE

 

1

RADUCKI

GIOVANNI CANTONE

 

1

GRASSO

GIOVANNI CANTONE

 

1

ERRICO

GIOVANNI CANTONE

 

1

CESARANO

SAN VINCENZO PALLOTTI

 

1

GRASSO

SAN VINCENZO PALLOTTI

 

1

CIAMBIELLO

SAN VINCENZO PALLOTTI

 

1

BRANDI

ORATORIO DON GUANELLA

 

1

FUSCO

ATLETICO GIUGLIANO

 

1

RENNELLA

BOYS MELITO

 

1

TOMMASINO

BOYS MELITO

 

1

FAMATA

BOYS MELITO

 

1

MEROLA

BOYS MELITO

 

1

MEDINA

COMPRENSORIO ATELLANO

 

1

TORNINCASA

COMPRENSORIO ATELLANO

 

1

MINIVHINO

COMPRENSORIO ATELLANO

 

1

DI MAIO

COMPRENSORIO ATELLANO

 

1

TRINCONE

ORATORIO DON GUANELLA

 

1

DI STEFANO

RECALE BLU

 

1

MILO

RECALE BLU

 

1

NEGRO

RECALE BLU

 

1

BELRIGUARDO

SC LIONS CURTI

 

1

MUOIO

ORATORIO DON GUANELLA

 

1

D’ARRICO

SC LIONS CURTI

 

1

BRANDI

PONTE MIANO

 

1

ESPOSITO

PONTE MIANO

 

1

VISONE

PONTE MIANO

 

1

MORRA

ATLETICO GIUGLIANO

 

1

BONETTI F

REAL POGGIO

 

1

DE SIMONE

REAL POGGIO

 

1

COPPOLA

REAL POGGIO

 

1

UNGARO

REAL POGGIO

 

1

PASQUARIELLO

RECALE 2002 BLU

 

1

GALLO

RECALE 2002 BLU

 

1

FERRO

RECALE 2002 BLU

 

1

SALZILLO

RECALE 2002 BLU

 

1

HASSAN

CARLO CATALDO

 

1

MINGIONE

RECALE 2002 GIALLA

 

1

STIASIANO

RECALE 2002 GIALLA

 

1

DI GIOVANNI

RECALE 2002 GIALLA

 

1

LONGOBARDI

SC LIONS CURTI

 

1

LEONE

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

 

1

ANGELINO

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

 

1

SANT’ANGELO

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

 

1

SORRENTINO

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

 

1

COZZO

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

 

1

DONICOLA

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

 

1

CALVIATI

ORATORIO DON GUANELLA

 

1

LANERO

ORATORIO DON GUANELLA

 

3-3(O)

COPPETTI

INTERNAPOLI CAMALDOLI

***

CLASSIFICA GENERALE MARCATORI PRIME 10 POSIZIONI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

29

DI LORENZO

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

 

28 CARNEVALE RECALE 2002  

27

LIBERTINO

RECALE 2002

 

23

TORINELLI

PONTE MIANO

 

19 DE CLEMENTE RECALE 2002  
17 PERRELLA PONTE MIANO  
14 CALDEROPOLI ORATORIO DON GUANELLA  
14 COLACICCO VIRTUS ALBA SAN NICOLA  

12

DI NARDO

RECALE 2002

 

10

PISANI

RECALE 2002

 

    GIUSTIZIA SPORTIVA>DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO>

 

A CARICO GIOCATORI>TERZA INFRAZIONE CON DIFFIDA

RUSSO SALVATORE(Lions)                                            RUSSO DANIELE(Lions)  

BOCCACCIARO RICCARDO(Ponte Miano)                  PALMESE SIMONE(Carlo Cataldo)

RAGOSTA VINCENZO(Boys melito)                               VIGLIONE ANTONIO(Virtus Alba)

DE CLEMENTE FRANCESCO(Recale Gialla

A CARICO GIOCATORI>QUINTA INFRAZIONE

PERRELLA ALESSANDRO(Ponte Miano)

A CARICO GIOCATORI>SECONDA INFRAZIONE

DE ROSA SABATINO(San Vincenzo Pallotti)                  TORNINCASA DOMENICO(compr)

LUCARELLI VINCENZO(Oratorio                                  CALDEROPOLI GENNARO(Orator)

GRANESE LUIGI(Lions)                                                   D’AMICO  DAVIDE(Lions)

RUSSO FRANCESCO(Comprensorio Atellano)             MEDINA MAURO(Comprensorio A

BONETTI GIUSEPPE(Real Poggio)                                  ESPOSITO GIOVANNI(Real Poggio)

MEROLLA GENNARO(Boys Melito)                             MILO ANTONIO(Recale Gialla)

NACCI ALESSIO(Internapoli Camal)                               ACAMPORA RAIMONDO(Cataldo)

SANTANGELO GIUSEPPE(Virtus Alba San Nicola)      IZZO PIERPAOLO(Virus Alba)

BRANDI EMANUELE(Ponte Miano)                               AVERGA EMANUELE(Ponte Miano)

A CARICO GIOCATORI>PRIMA INFRAZIONE

CEPARANO VINCENZO(San Vincenzo Pallotti) FRASCA FILIPPO(San Vincenzo Pal)

FIDENZA FRANCESCO(San Vincenzo Pallotti)  FIDENZA FRANCESCO(San Vincen)

GIANBRUNO DANIELE(San Vincenzo Pallotti) BENATTI DAMICO(Cantone)

VOLPE BRUNO(Giovanni Cantone)                                 BERNARDO DANIELE(Cantone)

MAIONE ANGELO(Cantone)                                           DI RAFFAELE GIOVANNI(Cantone)

ASTRO UGO(Boys Melito)                                                SHARE ABDUL(Boys Melito)

RENNELLA CRESCENZO(Boys Melito)            TONNO CARLO(Boys Melito)

DI MAIO ANDREA(Carlo Cataldo)                                  PALMIERI LUIGI(Carlo cataldo)

SANSONE JOSEPH(Cataldo)                                            DI PEDE MASSIMILIANO(Cataldo)

PATELLARO NICOLA(Cataldo)

MORRA FABRIZIO(Atletico Giugliano)                        DI GIROLAMO LUCA(Atletico Giug)

MUOIO FABIO(Oratorio Don Guanella)                        VENTRE SCADIA(Oratorio Don Gu)

VENTRE GIUSEPPE(Oratorio Don Guanella)

DATTILO ANTONIO(Oratorio don Guanell                    PETRONE RAFFAELE(Oratorio)

DEL PRETE PASQUALE(Comprensorio Atellano)          DISIO MARIO(Comprensorio)

TORNINCASA DARIO(Comprensorio Atellano) PALMIERI LUIGI(Compresnorio)

SALVIATI MAURIZIO(Comprensorio Atellano) DE ANGELIS LUIGI(Comprensorio)

DI MICCO RAFFAELE(Comprensorio Atellano)

MIRKO ANGELO(Recale Gialla)                                    RUSSO DOMENICO(Recale Gialla)

CARNEVALE NUNZIO(Recale Gialla)

D’AMBROSIO RAFFAELE(Internatoli Camaldoli)        DARIO CARMINE(Internatoli)

SCORDA FAVA(Internatoli)                                              PETTI MATTIA(Internatoli Camal)

DE FILIPPIS GIUSEPPE(Internatoli                                 SACCHI GIAMPIERO(Internatoli)

SCIABETTA GIUSEPPE(Internatoli)                                ERCOLANO VINCENZO(Internapol

POLVERINO VITTORIO(Internapoli Cam.)                   COPPOLA DARIO(Internatoli Cam.)

MIGLIACCIO ANTONIO(Virtus Alba)                            TRAMONTANO ANTONIO(Virtus)

ANGELINO MASSINO(Virus Alba)                                 NATALE MARCO(virus Alba)

SANTARPIA FERDIBABDO(Virus)

MINZONE PASQUALE(Lions)                                         IANNITTO ADOLFO(Lions)

DAMICO FRANCESCO(Lions)                                        PICCIRILLO FRANCESCO(Lions)

IANNITTI VINCENZO(Lions)                                          TOPO VINCENZO(Lions)

PALLADINO SALVATORE(Ponte Miano)                      VISONE NICOLA(Ponte Miano)

DONADONI ANTONIO(Ponte Miano                             PERFETTO VITALE(Ponte Miano)

RUSSO MARIA ROSARIA(Ponte Miano)                       BRANDI EMANUELE(Ponte Mia

CICCONE GIUSEPPE(Recale blu)                                    MILO ANTONIO(Recale Blu)

MIRTO MARCELLO(Recale Blu)                                   DE FILIPPO FRANCESCO(Recale Bl

ANASTASIO SIMONE(Real Poggio)                               COPPOLA MARIO(Real Poggio)

BONETTI EMANUELE(Real Poggio)

 

CLASSIFICA COPPA DISCIPLINA

PUNTI>1,30>ATLETICO GIUGLIANO

PUNTI>2,50>GIOVANNI CANTONE

PUNTI>2.60>RECALE BLU

PUNTI>3,60>REAL POGGIO

PUNTI>3,70>RECALE 2002 GIALLA

PUNTI>5.30>VIRTUS ALBA SAN NICOLA

PUNTI>9,60>INTERNAPOLI CAMALDOLI

PUNTI>10.40>LIONS

PUNTI>13.40>PONTE MIANO

PUNTI<14.00>BOYS MELITO

PUNTI>14,10>CARLO CATALDO 

**************

STAGIONE SPORTIVA 2006/2009

8° CAMPIONATO ESORDIENTI PRIMA FASCIA LOCALE 1

FINALE CAMPO COMUNALE CASTELLO DI CISTERNA

CAMPIONE>AMICI MUGNANO

Ed. Anno FINALE ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERE COPPA DISCIPLINA
01 2004 Comunale Cardito SC SATELLITE CAIVANO SPORTING CAIVANO 94    
02 2005 Comunale Melito SC SATELLITE CAIVANO NEREO ROCCO    
03 2006 Comunale Caduti di Brema ARCI SCAMPIA MARANO CAMPANIA NORD    
04 2007 Comunale Caduti di Brema RED DEVILS CARIOCA    
05 2007 Centro Sportivo Mellino VIRTUS ALBA SAN NICOLA PONTE MIANO    
06 2008 Comunale Melito REAL ORTESE RECALE 2002 DI LORENZO(Virtus Alba San Nicola  
07 2009 Centro Sportivo Marianella RECALE 2002 VIRTUS ALBA SAN NICOLA CARNEVALE(Recale) ATLETICO GIUGLIANO
08 2009 Comunale Castello Cisterna AMICI MUGNANO   MORRA(Ciccio foggia) REAL AIROLA

SOCIETA’ PARTECIPANTI

AMICI MUGNANO, SAN SEBASTIANO CALCIO MAZZEO(58)GLADIATOR 1924(59)CICCIO FOGGIA(60)REAL AIROLA(61)VIRTUS SUESSOLA(62)BOYS MELITO, CITTA DI ATELLA(63)PROMOTION JUNIOR(64)REAL SAN NICOLA(65)CICCIO FOGGIA GIALLA(66)UISP OLIMPIA 71, OZZELLA(67)SOCCER SCHOOL MASSESE(68)

PRESENZE>4-JUVE SAN PRISCO, PONTE MIANO,

PRESENZE>3-REAL POMIGLIANO, NEREO ROCCO, RECALE 2002, VIRTUS ALBA SAN NICOLA,

PRESENZE>2-SC SATELLITE, SPORTING CAIVANO 94, OLIMPIA CASAVATORE, REAL ARZANO, RED DEVILS, ARCI SCAMPIA, OLYMPIC QUALIANO, REAL POGGIO, ATLETICO GIUGLIANO,  ORATORIO DON GUANELLA, SAN VINCENZO PALLOTTI, GIOVANNI CANTONE, AMICI MUGNANO, BOYS MELITO, UISP OLIMPIA 71,

PRESENZE>1-TEVEROLA 97, TURATI, AP COLOMBA, OASI BEATO LUDOVICO, BOYS CASAVATORE, VIRTUS VESUVIO, CALCIO CRISPANO, ARZANO 99, GENNARO RUOTOLO, SAN MARZANO, REAL AZZURRA, BOYS SUESSOLA, MARANO CAMPANIA NORD, FC ARZANO, GIUSEPPE BARBELLA,OASI SOCCER, BOYS QUARTO, CARIOCA, REAL GIUGLIANO, FC VOMERO, SANITA, JUNIOR CAPODIMONTE, SPORTING CASORIA, SPORTING CAMPANIA, CAMPAGNANO, REAL ORTESE, REAL NAPOLI, BEATO LUDOVICO, UNITED, DIPENDENTI ANSALDO, LIONS CURTI, INTERNAPOLI CAMALDOLI, COMPRENSORIO ATELLANO, CARLO CATALDO, RECALE 2002 VERDE, SAN SEBASTIANO CALCIO MAZZEO, GLADIATOR 1924, CICCIO FOGGIA, REAL AIROLA, VIRTUS SUESSOLA, CITTA DI ATELLA, PROMOTION JUNIOR, REAL SAN NICOLA, CICCIO FOGGIA GIALLA, OZZELLA, SOCCER SCHOOL MASSESE,

    CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

AMICI MUGNANO****

62-4(58)

26

19

6

2

66

20

SAN SEBASTIANO CALCIO MAZZEO***

60-3(57)

26

18

6

2

60

15

GLADIATOR 1924******

60-6(54)

26

19

3

4

72

21

CICCIO FOGGIA******

58-6(52)

26

18

4

4

76

28

REAL AIROLA******

51-6(45)

26

16

3

7

67

29

VIRTUS SUESSOLA******

50-6(44)

26

16

2

8

71

34

BOYS MELITO******

40-6(34)

26

11

7

8

63

32

CITTA DI ATELLA******

36-6(30)

26

11

3

12

69

49

PROMOTION JUNIOR***

24-3(21)

26

7

3

16

37

69

REAL SAN NICOLA******

26-6(20)

26

8

2

16

48

61

CICCO FOGGIA GIALLA SDC

16

26

5

1

20

33

108

UISP OLIMPIA 71***

15-3(12)

26

5

0

21

22

89

OZZELLA******

16-6(10)

26

5

1

20

22

75

SOCCER SCHOOL MASSESE

5

26

1

2

23

8

99

SEMIFINALI DI ANDATA 17 MAGGIO 2009

GLADIATOR 1926 – AMICI MUGNANO                                                  0 – 3

CICCIO FOGGIA – SAN SEBASTIANO CALCIO MAZZEO                    1 – 0

SEMIFINALI DI RITORNO 24 MAGGIO 2009

AMICI MUGNANO – GLADIATOR 1926                                             6 – 1

SAN SEBASTIANO CALCIO MAZZEO – CICCIO FOGGIA             V.d.org.

 

FINALE IL 2 GIUGNO 2009 ORE 09.30 CAMPO COMUNALE DI CASTELCISTERNA PER GENTILE CONCESSIONE DELLA SOCIETA SAN NICOLA CASTELCISTERNA.

AMICI MUGNANO CAMPIONE DEL TORNEO 2009

DECISIONE DELL’ORGANIZZAZIONE

In riferimento alla finale del torneo, la stessa non si disputa per una errata interpretazione del regolamento del torneo da parte delle società San Sebastiano calcio Mazzeo e Ciccio Foggia, pertanto l’unica finalista effettiva del torneo à risultata la società degli Amici Mugnano i quali risultino vincitori del torneo.

La premiazione per la vincente e la vicitrice della coppa disciplina avverrà Martedì 2 giugno sul comunale di Castelcisterna alle ore 10.00 circa.

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

36

CEGLIA

VIRTUS SUESSOLA(ELIMINATA)

 

35

MORRA

CICCIO FOGGIA

4

23

BRIGLIADORO

CITTA DI ATELLA

1

20

FAENZA

GLADIATOR 1924

 

18

BELLO

REAL AIROLA

19

SICILIANO

BOYS MELITO

6

12

RUSSINI

AMICI MUGNANO

 

13

PASQUIRE

GLADIATOR 1924

11

PISCITELLI

VIRTUS SUESSOLA(ELIMINATO)

 

11

PALUMBO

AMICI MUGNANO

 

11

DI TOMMASO

SAN SEBASTIANO CALCIO MAZZEO

 

10

MORRA

CICCO FOGGIA GIALLA SDC

 

10

STINCO

AMICI MUGNANO

 

14-4(10)

PEZZELLA

CICCIO FOGGIA

17-7(10)

SAGNE

CITTA DI ATELLA

9

ANDOLFI

SAN SEBASTIANO CALCIO MAZZEO

 

10-1(9)

CASTELLONE

REAL SAN NICOLA

1

8

MANCO

GLADIATOR 1924

 

8

RUGGIERO

REAL AIROLA

 

13-5(8)

PERFETTO

CITTA DI ATELLA

5

10-2(8)

STASINI

PROMOTION JUNIOR

2

7

ARENA

REAL SAN NICOLA

 

7

SERVODIO

REAL AIROLA

 

9-2(7)

SHARE

BOYS MELITO

2

6

PEZZELLA

CICCIO FOGGIA GIALLA SDC

 

6

DE SIMONE

VIRTUS SUESSOLA(ELIMINATO)

 

8-2(6)

LAURIELLO

REAL AIROLA

2

10-4(6)

D’ALTERIO

CICCIO FOGGIA

4

7-1(6)

FERRONE

PROMOTION JUNIOR

1

5

IAVARONE

UISP OLIMPIA 71

 

5

PUZONE

REAL SAN NICOLA

 

5

DE GAETANO

SAN SEBASTIANO CALCIO MAZZEO

 

5

ASTRO

BOYS MELITO

 

8-3(5)

GRANATA

AMICI MUGNANO

2

4

PARISI

SAN SEBASTIANO CALCIO MAZZEO

 

4

FALZARANO

REAL AIROLA

 

4

VASSALLO

REAL SAN NICOLA

 

4

PELLINO

AMICI MUGNANO

 

6-2(4)

FERRARO

BOYS MELITO

2

7-3(4)

GAUDIANO

GLADIATOR 1924

3

LANGELLA

SAN SEBASTIANO CALCIO MAZZEO

 

3

ROMANO

OZZELLA

 

3

CONFESSORE

UISP OLIMPIA 71

 

3

DI MIRRA

CICCIO FOGGIA GIALLA SDC

 

3

LANZARO

CICCIO FOGGIA GIALLA SDC

 

3

RICCIO

AMICI MUGNANO

 

3

DANIELE

AMICI MUGNANO

 

3

MIGLIACCIO

AMICI MUGNANO

 

4-1(3)

AUTIERO

SAN SEBASTIANO CALCIO MAZZEO

1

4-1(3)

MARRA

GLADIATOR 1924

1

5 -2(3)

ABATE

BOYS MELITO

2

2

MIGLIACCIO A

AMICI MUGNANO

 

2

ESPOSITO

AMICI MUGNANO

 

2

SANTORO

CICCIO FOGGIA

 

2

GRANATA

CICCIO FOGGIA GIALLA SDC

 

2

IPPOLITO

CICCIO FOGGIA GIALLA SDC

 

2

CAPITELLI

GLADIATOR 1924

 

2

FRASCOGNA

PROMOTION JUNIOR

 

2

GUIDA

VIRTUS SUESSOLA

 

2

IANNOTTI

VIRTUS SUESSOLA

 

2

PISANIELLO

REAL AIROLA

 

2

FUSCO

REAL AIROLA

 

2

PERFETTO S

CITTA DI ATELLA

 

2

STELLA

CICCIO FOGGIA

 

2

CAPASSO

AMICI MUGNANO

 

2

COSTA

GLADIATOR 1924

 

2

FONTANAROSA

OZZELLA

 

2

LIMONE

OZZELLA

 

2

MICCIO

OZZELLA

 

2

RISI

SAN SEBASTIANO CALCIO MAZZEO

 

2

IPPOLITO

CICCIO FOGGIA

 

2

PERNA

SAN SEBASTIANO CALCIO MAZEO

 

2

MARINO

CITTA DI ATELLA

 

2

LEMMA

REAL SAN NICOLA

 

2

VIGLIOTTI

VIRTUS SUESSOLA

 

 

 

 

 

2

RUSSO

SAN SEBASTIANO CALCIO MAZZEO

 

 

 

 

 

2

PALUMBO

AMICI MUGNANO

 

 

 

 

 

5-3(2)

PELLICCIA

PROMOTION JUNIOR

3

3-1(2)

SCOGNAMIGLIO

UISP OLIMPIA 71

3-1(2)

CECERE

BOYS MELITO

1

3-1(2)

PERONE

CICCIO FOGGIA

1

3-1(2)

GARGIULO

BOYS MELITO

1

3-1(2)

VERDE

CITTA DI ATELLA

1

1

BOTTONE

AMICI MUGNANO

 

1

GUIDA

CICCIO FOGGIA

 

1

CHIARENZA

CICCIO FOGGIA

 

1

GRANATA

CICCIO FOGGIA

 

1

LANZARO

CICCIO FOGGIA

 

1

ESPOSITO

CICCIO FOGGIA GIALLA SDC

 

1

ARMIRANTE

CICCIO FOGGIA GIALLA SDC

 

1

SIMEOLI

CICCIO FOGGIA GIALLA SDC

 

1

D’ALTERIO

CICCIO FOGGIA GIALLA SDC

 

1

MIELE

UISP OLIMPIA 71

 

1

DE CICCO

UISP OLIMPIA 71

 

1

CAIAZZO

SAN SEBASTIANO CALCIO MAZZEO

 

1

CORTESE

SAN SEBASTIANO CALCIO MAZZEO

 

1

NERINO

SAN SEBASTIANO CALCIO MAZZEO

 

1

DELL’OLME

SAN SEBASTIANO CALCIO MAZZEO

 

1

RIGHI

SAN SEBASTIANO CALCIO MAZEEO

 

1

PETITO

CITTA DI ATELLA

 

1

COPPOLA

CITTA DI ATELLA

 

1

COPPOLA

AMICI MUGNANO

 

1

FORMISANO

BOYS MELITO

 

1

CORCIONE

REAL SAN NICOLA

 

1

ESPOSITO D

PROMOTION JUNIOR

 

1

GUARINO

PROMOTION JUNIOR

 

1

RICCIO

PROMOTION JUNIOR

 

1

CANGEMI

PROMOTION JUNIOR

 

1

CASOLARE

PROMOTION JUNIOR

 

1

MAISTO

PROMOTION JUNIOR

 

1

TIRINO

REAL AIROLA

 

1

FINOZZI

REAL AIROLA

 

1

FUCCI

REAL AIROLA

 

1

RUGGIERO S

REAL AIROLA

 

1

MAZZEO

REAL AIROLA

 

1

VOLPICELLI

OZZELLA

 

1

PETRELLA

BOYS MELITO

 

1

PELLECCHIA

VIRTUS SUESSOLA

 

1

DAMIANO

SAN SEBASTIANO CALCIO MAZZEO

 

1

MADDALONI

SOCCER SCHOOL MASSESE

 

1

FERRARO

SOCCER SCHOOL MASSESE

 

1

DIA

SOCCER SCHOOL MASSESE

 

1

FLORIANO

VIRTUS SUESSOLA

 

1

BRACCIALE

GLADIATOR 1924

 

1

CAPITELLI

GLADIATOR 1924

 

1

IADOLFI

AMICI MUGNANO

 

2-1(1)

ALOIA

SOCCER SCHOLL MASSESE

1

2-1(1)

AMELIO

BOYS MELITO

1

2-1(1)

SAVARESE

UISP OLIMPIA 71

1

2-1(1)

BATTAGLIA

PROMOTION JUNIOR

1

2-1(1)

MARIANO

UISP OLIMPIA 71

1

3-2(1)

SIMEOLI

CICCIO FOGGIA

2-2(0)

AMODIO

UISP OLIMPIA 71

2

2-2(0)

SARNATARO

BOYS MELITO

2

1-1(0)

ESPOSITO

CICCIO FOGGIA

1

1-1(0)

D’AGOSTINO

CITTA DI ATELLA

1

1-1(0)

BATTISTA

PROMOTION JUNIOR

1

1-1(0)

URTO L

PROMOTION JUNIOR

1

1-1(0)

SCARDA

BOYS MELITO

1

CLASSIFICA GENERALE MARCATORI

35

MORRA

CICCIO FOGGIA

 

30

CARNEVALE

RECALE 2002 GIALLA

2

29

DI LORENZO

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

 

27

LIBERTINO

RECALE 2002

 

23

BRIGLIADORO

CITTA DI ATELLA

 

23

TORINELLI

PONTE MIANO

 

20

FAENZA

GLADIATOR 1924

 

21

DE CLEMENTE

RECALE 2002 GIALLA

2

19

SICILIANO

BOYS MELITO

 

18

BELLO

REAL AIROLA

 

17

PERRELLA

PONTE MIANO

 

17

SAGNE

CITTA DI ATELLA

17

IADACICCO

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

15

CALDEROPOLI

ORATORIO DON GUANELLA

14

RUSSO

COMPRENSORIO ATELLANO

14

PEZZELLA

CICCIO FOGGIA

13

AVELLA

CARLO CATALDO

13

PERFETTO

CITTA DI ATELLA

 

13

PASQUIRE

GLADIATOR 1924

 

12

RUSSINI

AMICI MUGNANO

 

12

ASTRO

BOYS MELITO

3

12

DE FALCO

CARLO CATALDO

6

11

PALUMBO

AMICI MUGNANO

 

11

DI TOMMASO

SAN SEBASTIANO CALCIO MAZZEO

 

11

PICOZZI

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

 

11

DI MAIO

BOYS MELITO

1

11

CELSTRONE

RECALE 2002 GIALLA

10

MORRA

CICCO FOGGIA GIALLA SDC

 

10

STINCO

AMICI MUGNANO

 

10

CASTELLONE

REAL SAN NICOLA

1

10

PISANI

RECALE 2002

 

10

MIGLIACCIO

ATLETICO GIUGLIANO

 

10

STASINI

PROMOTION JUNIOR

 

10

D’ALTERIO

CICCIO FOGGIA

 

9

ANDOLFI

SAN SEBASTIANO CALCIO MAZZEO

 

9

PISTILLI

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

 

9

GRANISE

SC LIONS CURTI

3

9

DEL PRETE

COMPRENSORIO ATELLANO

 

9

SHARE

BOYS MELITO

 

8

MANCO

GLADIATOR 1924

 

8

RUGGIERO

REAL AIROLA

 

8

LAURIELLO

REAL AIROLA

 

8

VENTRONE

RECALE 2002 GIALLA

8

DELLI PAOLI

RECALE 2002 BLU

 

8

D’ARIO

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

8

IANNITTI

SC LIONS CURTI

 

8

ACAMPORA

CARLO CATALDO

 

8

GRANATA

AMICI MUGNANO

 

7

ARENA

REAL SAN NICOLA

 

7

SERVODIO

REAL AIROLA

 

7

FERRONE

PROMOTION JUNIOR

 

7

LUCARIELLO

COMPRENSORIO ATELLANO

 

7

TUFANO

CARLO CATALDO

*

7

DI NAPOLI

BOYS MELITO

*

7

GAUDIANO

GLADIATOR 1924

 

6

PEZZELLA

CICCIO FOGGIA GIALLA SDC

 

6

DE SIMONE

VIRTUS SUESSOLA(ELIMINATO)

 

6

FERRARO

BOYS MELITO

 

6

MILO

RECALE 2002 GIALLA

 

6

PERGA

ATLETICO GIUGLIANO

 

6

NASTA

RECALE 2002 BLU

 

6

D'ALESSIO

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

 

6

SPINELLI

REAL POGGIO

*

6

SHARE

BOYS MELITO

1

5

IAVARONE

UISP OLIMPIA 71

 

5

PUZONE

REAL SAN NICOLA

 

5

DE GAETANO

SAN SEBASTIANO CALCIO MAZZEO

 

5

ASTRO

BOYS MELITO

 

5

DONADONO

PONTE MIANO

 

5

FRASCOGNA

PONTE MIANO

 

5

PETRICCIONE R

ORATORIO DON GUANELLA

1

5

IZZO

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

2

5

REA D

CARLO CATALDO

2

5

ABATE

BOYS MELITO

 

5

PELLICCIA

PROMOTION JUNIOR

 

4

PARISI

SAN SEBASTIANO CALCIO MAZZEO

 

4

FALZARANO

REAL AIROLA

 

4

VASSALLO

REAL SAN NICOLA

 

4

PELLINO

AMICI MUGNANO

 

4

MAIELLO

RECALE 2002 GIALLA

 

4

BOCCACCIARO

PONTE MIANO

 

4

COPPOLA

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

4

IMPERATRICE

COMPRENSORIO ATELLANO

 

4

DE GREGORIO

ORATORIO DON GUANELLA

 

4

ERCOLANO

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

4

DI PERNA

ATLETICO GIUGLIANO

 

4

DE FILIPPO

RECALE BLU

 

4

TAGLIAMONTE

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

 

4

RAGNO

GIOVANNI CANTONE

4

SALVI

REAL POGGIO

1

4

CAIAZZA

SAN VINCENZO PALLOTTI

1

4

FRENCO

ORATORIO DON GUANELLA

**

4

VILLINO

BOYS MELITO

2

4

AUTIERO

SAN SEBASTIANO CALCIO MAZZEO

 

4

MARRA

GLADIATOR 1924

 

3

SALVIATI

CARLO CATALDO

 

3

RAGOSTA

BOYS MELITO

 

3

BONETTI G

REAL POGGIO

 

3

SIRICO

COMPRENSORIO ATELLANO

 

3

GRASSO

PONTE MIANO

 

3

ESPOSITO

REAL POGGIO

 

3

SETTEMBRINO

COMPRENSORIO ATELLANO

 

3

ESPOSITO

ORATORIO DON GUANELLA

 

3

DI MICCO

COMPRENSORIO ATELLANO

 

3

DAMICO

SC LIONS CURTI

 

3

VIGLIONE

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

 

3

TONNO

BOYS MELITO

 

3

NATALI

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

1

3

FIUME

REAL POGGIO

3

ANASTASIO

REAL POGGIO

1

3

MARINO

REAL POGGIO

3

COPPETTI

INTERNAPOLI CAMALDOLI

***

3

LANGELLA

SAN SEBASTIANO CALCIO MAZZEO

 

3

ROMANO

OZZELLA

 

3

CONFESSORE

UISP OLIMPIA 71

 

3

DI MIRRA

CICCIO FOGGIA GIALLA SDC

 

3

LANZARO

CICCIO FOGGIA GIALLA SDC

 

3

RICCIO

AMICI MUGNANO

 

3

DANIELE

AMICI MUGNANO

 

3

MIGLIACCIO

AMICI MUGNANO

 

3

SCOGNAMIGLIO

UISP OLIMPIA 71

 

3

CECERE

BOYS MELITO

 

3

PERONE

CICCIO FOGGIA

 

3

GARGIULO

BOYS MELITO

 

3

VERDE

CITTA DI ATELLA

 

3

SIMEOLI

CICCIO FOGGIA

 

2

AMODIO

UISP OLIMPIA 71

 

2

SARNATARO

BOYS MELITO

 

2

DEL PRETE

ATLETICO GIUGLIANO

 

2

DE STEFANO

CARLO CATALDO

 

2

AVERGA

PONTE MIANO

 

2

LAEZZA

BOYS MELITO

 

2

SCARDIA

ORATORIO DON GUANELLA

 

2

VALENTINO

RECALE 2002 BLU

 

2

ANDREISKI

GIOVANNI CANTONE

 

2

CERVICATO D

ORATORIO DON GUANELLA

 

2

CELESTINO

RECALE 2002 GIALLA

 

2

MAISTO

ATLETICO GIUGLIANO

 

2

PALMESE

CARLO CATALDO

 

2

ZACCARIELLO

SC LIONS CURTI

 

2

DESIO

COMPRENSORIO ATELLANO

 

2

SARNATARO

SAN VINCENZO PALLOTTI

 

2

BELLOQUARDO

SC LIONS CURTI

 

2

RUSSO

SC LIONS CURTI

 

2

MIGLIACCIO A

AMICI MUGNANO

 

2

ESPOSITO

AMICI MUGNANO

 

2

SANTORO

CICCIO FOGGIA

 

2

GRANATA

CICCIO FOGGIA GIALLA SDC

 

2

IPPOLITO

CICCIO FOGGIA GIALLA SDC

 

2

CAPITELLI

GLADIATOR 1924

 

2

FRASCOGNA

PROMOTION JUNIOR

 

2

GUIDA

VIRTUS SUESSOLA

 

2

IANNOTTI

VIRTUS SUESSOLA

 

2

PISANIELLO

REAL AIROLA

 

2

FUSCO

REAL AIROLA

 

2

PERFETTO S

CITTA DI ATELLA

 

2

STELLA

CICCIO FOGGIA

 

2

CAPASSO

AMICI MUGNANO

 

2

COSTA

GLADIATOR 1924

 

2

FONTANAROSA

OZZELLA

 

2

LIMONE

OZZELLA

 

2

MICCIO

OZZELLA

 

2

RISI

SAN SEBASTIANO CALCIO MAZZEO

 

2

IPPOLITO

CICCIO FOGGIA

 

2

PERNA

SAN SEBASTIANO CALCIO MAZEO

 

2

MARINO

CITTA DI ATELLA

 

2

LEMMA

REAL SAN NICOLA

 

2

VIGLIOTTI

VIRTUS SUESSOLA

 

2

RUSSO

SAN SEBASTIANO CALCIO MAZZEO

 

2

PALUMBO

AMICI MUGNANO

 

2

ALOIA

SOCCER SCHOLL MASSESE

 

2

AMELIO

BOYS MELITO

 

2

SAVARESE

UISP OLIMPIA 71

 

2

BATTAGLIA

PROMOTION JUNIOR

 

2

MARIANO

UISP OLIMPIA 71

 

1

BOTTONE

AMICI MUGNANO

 

1

GUIDA

CICCIO FOGGIA

 

1

CHIARENZA

CICCIO FOGGIA

 

1

GRANATA

CICCIO FOGGIA

 

1

LANZARO

CICCIO FOGGIA

 

1

ESPOSITO

CICCIO FOGGIA GIALLA SDC

 

1

ARMIRANTE

CICCIO FOGGIA GIALLA SDC

 

1

SIMEOLI

CICCIO FOGGIA GIALLA SDC

 

1

D’ALTERIO

CICCIO FOGGIA GIALLA SDC

 

1

MIELE

UISP OLIMPIA 71

 

1

DE CICCO

UISP OLIMPIA 71

 

1

CAIAZZO

SAN SEBASTIANO CALCIO MAZZEO

 

1

CORTESE

SAN SEBASTIANO CALCIO MAZZEO

 

1

NERINO

SAN SEBASTIANO CALCIO MAZZEO

 

1

DELL’OLME

SAN SEBASTIANO CALCIO MAZZEO

 

1

RIGHI

SAN SEBASTIANO CALCIO MAZEEO

 

1

PETITO

CITTA DI ATELLA

 

1

COPPOLA

CITTA DI ATELLA

 

1

COPPOLA

AMICI MUGNANO

 

1

FORMISANO

BOYS MELITO

 

1

CORCIONE

REAL SAN NICOLA

 

1

ESPOSITO D

PROMOTION JUNIOR

 

1

GUARINO

PROMOTION JUNIOR

 

1

RICCIO

PROMOTION JUNIOR

 

1

CANGEMI

PROMOTION JUNIOR

 

1

CASOLARE

PROMOTION JUNIOR

 

1

MAISTO

PROMOTION JUNIOR

 

1

TIRINO

REAL AIROLA

 

1

FINOZZI

REAL AIROLA

 

1

FUCCI

REAL AIROLA

 

1

RUGGIERO S

REAL AIROLA

 

1

MAZZEO

REAL AIROLA

 

1

VOLPICELLI

OZZELLA

 

1

PETRELLA

BOYS MELITO

 

1

PELLECCHIA

VIRTUS SUESSOLA

 

1

DAMIANO

SAN SEBASTIANO CALCIO MAZZEO

 

1

MADDALONI

SOCCER SCHOOL MASSESE

 

1

FERRARO

SOCCER SCHOOL MASSESE

 

1

DIA

SOCCER SCHOOL MASSESE

 

1

FLORIANO

VIRTUS SUESSOLA

 

1

BRACCIALE

GLADIATOR 1924

 

1

CAPITELLI

GLADIATOR 1924

 

1

IADOLFI

AMICI MUGNANO

 

1

SANSONE

CARLO CATALDO

 

1

TAMMARO

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

1

RIVELLI

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

1

PETTI

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

1

DI RAFFAELE

GIOVANNI CANTONE

 

1

DI MARIA

GIOVANNI CANTONE

 

1

VOLPE

GIOVANNI CANTONE

 

1

RADUCKI

GIOVANNI CANTONE

 

1

GRASSO

GIOVANNI CANTONE

 

1

ERRICO

GIOVANNI CANTONE

 

1

CESARANO

SAN VINCENZO PALLOTTI

 

1

GRASSO

SAN VINCENZO PALLOTTI

 

1

CIAMBIELLO

SAN VINCENZO PALLOTTI

 

1

BRANDI

ORATORIO DON GUANELLA

 

1

FUSCO

ATLETICO GIUGLIANO

 

1

RENNELLA

BOYS MELITO

 

1

TOMMASINO

BOYS MELITO

 

1

FAMATA

BOYS MELITO

 

1

MEROLA

BOYS MELITO

 

1

MEDINA

COMPRENSORIO ATELLANO

 

1

TORNINCASA

COMPRENSORIO ATELLANO

 

1

MINIVHINO

COMPRENSORIO ATELLANO

 

1

DI MAIO

COMPRENSORIO ATELLANO

 

1

TRINCONE

ORATORIO DON GUANELLA

 

1

DI STEFANO

RECALE BLU

 

1

MILO

RECALE BLU

 

1

NEGRO

RECALE BLU

 

1

BELRIGUARDO

SC LIONS CURTI

 

1

MUOIO

ORATORIO DON GUANELLA

 

1

D’ARRICO

SC LIONS CURTI

 

1

BRANDI

PONTE MIANO

 

1

ESPOSITO

PONTE MIANO

 

1

VISONE

PONTE MIANO

 

1

MORRA

ATLETICO GIUGLIANO

 

1

BONETTI F

REAL POGGIO

 

1

DE SIMONE

REAL POGGIO

 

1

COPPOLA

REAL POGGIO

 

1

UNGARO

REAL POGGIO

 

1

PASQUARIELLO

RECALE 2002 BLU

 

1

GALLO

RECALE 2002 BLU

 

1

FERRO

RECALE 2002 BLU

 

1

SALZILLO

RECALE 2002 BLU

 

1

HASSAN

CARLO CATALDO

 

1

MINGIONE

RECALE 2002 GIALLA

 

1

STIASIANO

RECALE 2002 GIALLA

 

1

DI GIOVANNI

RECALE 2002 GIALLA

 

1

LONGOBARDI

SC LIONS CURTI

 

1

LEONE

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

 

1

ANGELINO

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

 

1

SANT’ANGELO

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

 

1

SORRENTINO

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

 

1

COZZO

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

 

1

DONICOLA

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

 

1

CALVIATI

ORATORIO DON GUANELLA

 

1

ESPOSITO

CICCIO FOGGIA

 

1

D’AGOSTINO

CITTA DI ATELLA

 

1

BATTISTA

PROMOTION JUNIOR

 

1

URTO L

PROMOTION JUNIOR

 

1

SCARDA

BOYS MELITO

 

1

LANERO

ORATORIO DON GUANELLA

 

   GIUSTIZIA SPORTIVA>DECISIONE DEL GIUDICE SPORTIVO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFRAZIONE>

D’ALTERIO FRANCESCO(Ciccio Foggia)

N.B. ammonizione non trascritta per nero errore di trascrizione.

A CARICO GIOCATORE NON ESPULSO DAL CAMPO>TERZA INFR. CON DIFFIDA

MICHEAL LEO(Boys Melito)                               SICILIANO VINCENZO(Boys Melito)    

MORRA SALVATORE(Ciccio Foggia)                

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>SECONDA INFRAZIONE

CHIMENZA CARMINE(Ciccio foggia)                CECERE ANTONIO(Boys Melito)

VERDE ANTONIO(Citta di Atella)                       BRIGLIADORO CIRO(Citta di Atella)

FERRONE VINCENZO(Promotion Junior)          DE SIMONE GIUSEPPE(Virtus Suessola)

ARENA ALESSANDRO(Real San Nicola)           LEMMA MIRKO(Real San Nicola)

PUZONE GENNARO(Real San Nicola)

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>PRIMA INFRAZIONE

COPPOLA ANIELLO(Citta di Atella)                   CHIANESE LORENZO(Citta di Atella)

PERFETTO LORETO(Citta di Atella)                   SAGNE(Citta di Atella)

ZITO ALESSANDRO(Gladiator)                           COSTA ANDREA(Gladiator)

PASQUICE RAFFAELE(Gladiator)                       ROSA A.PASQUALE(Gladiator)

GRANATA ANTONIO(Ciccio Foggia)                  BOCCETTI GIUSEPPE(Ciccio Foggia)

SPINOSA DAVIDE(Ciccio Foggia)                        IPPOLITO ANTONIO(Ciccio foggia)

LEO PASQUALE(Ciccio Foggia)                            PEZZELLA GIUSEPPE(Ciccio foggia)

BRECCIA ANTONIO(Ciccio foggia)                     SANTORO CRISTIANO(Ciccio Foggia)

BASILE MARIO(Ciccio Foggia)                            VIGILANTE LUIGI(Ciccio foggia)

PETACCIA PASQUALE(Boys Melito)

LEO CRISTIANO(boys Melito)                             SHARE KAMAL(Boys Melito)

COPPOLA ANIELLO(Boys Melito)                      FERRARA PASQUALE(Boys Melito)

ESPOSITO DAVIDE(Ozzella)                                ORRU PASQUALE(Ozzella)

CONTE ANTONIO(Soccer School Massese)       DE FALCO SALVATORE(Soccer Massese)

CONFESSORE SALVATORE(Olimpia 71)          IAVARONE EMANUELE(Uisp Olimpia 71)

SAVARESE MARCO(Uisp olimpia 71)                 ESPOSITO FABIO(Uisp Olimpia 71)

CASTELLONE VINCENZO(Real San Nicola)     MONTESANO MARIANO(Real Sam nicola)

PECCHILLO ANTONIO(Virtus Suessola)           PISCITELLI IGNAZIO(Virtus Suessola) 

GUIDA GIOVANNI(Virtus Suessola)                   IANNOTTI CLEMENTE(Virtus Suessola)

VIGLIOTTI ANTONIO(Virtus Suessola)  IANNUZZO CLOMUNZIO(Virtus Suessola)

SGAMBATO ANGELO(Virtus Suessola)

RICCARDO GIUGLIANO(Amici Mugnano)        DE ROSA GIUSEPPE(Amici Mugnano)

SCHIATTARELLA BENITO(Amici Mugnano)    RISPINO SIEMEONE(Amici Mugnano)

PALUMBO ANTONIO(Amici Mugnano)  RUSSINI SIMONE(Amici Mugnano)

RICCIO CARMINE(Amici Mugnano)

SERVODIO ALFONSO GIANM.(Real Airol       GRANATA ANTONIO(Ciccio Foggia SDC)

STASINO GIOVANNI(Promotion Junior) URZO VINCENZO(Promotion Junior)      

ESPOSITO DANIELE(Promotion Junior)  FORUNATO SALVATORE(Promotion)

PANDOLFI VINCENZO(Promotion Junior)

VENERUSO FRANCESCO(Mazzeo)                    ANDOLFI SALVATORE(Mazzeo)

DI TOMMASO MARIO(Mazzeo)                         PERNA CIRO(San Sebastiano Mazzeo)

RISI EMANUELE(Mazzeo)                                   RUSSO ANTONIO(Mazzeo)

                                   

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>0,40>REAL AIROLA

PUNTI>1,60>GLADIATOR 1924

PUNTI>4,40>SAN SEBASTIANO CALCIO MAZZEO

PUNTI>4,80>AMICI MUGNANO

PUNTI>6,40>BOYS MELITO

PUNTI>9.60>CTTA DI ATELLA

PUNTI>10,60>CICCIO FOGGIA

PUNTI<11,70>PROMOTION JUNIOR 

************

STAGIONE SPORTIVA 2010

9° CAMPIONATO ESORDIENTI PRIMA FASCIA LOCALE 1

FINALE CAMPO COMUNALE CASTELLO DI CISTERNA

CAMPIONE>BROTHERS NAPOLI

Ed. Anno FINALE ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERE COPPA DISCIPLINA
01 2004 Comunale Cardito SC SATELLITE CAIVANO SPORTING CAIVANO 94    
02 2005 Comunale Melito SC SATELLITE CAIVANO NEREO ROCCO    
03 2006 Comunale Caduti di Brema ARCI SCAMPIA MARANO CAMPANIA NORD    
04 2007 Comunale Caduti di Brema RED DEVILS CARIOCA    
05 2007 Centro Sportivo Mellino VIRTUS ALBA SAN NICOLA PONTE MIANO    
06 2008 Comunale Melito REAL ORTESE RECALE 2002 DI LORENZO(Virtus Alba San Nicola  
07 2009 Centro Sportivo Marianella RECALE 2002 VIRTUS ALBA SAN NICOLA CARNEVALE(Recale) ATLETICO GIUGLIANO
08 2009 Comunale Castello Cisterna AMICI MUGNANO   MORRA(Ciccio foggia) REAL AIROLA
09 2010 Comunale Castello Cisterna BROTHERS NAPOLI PROGETTO CALCIO D'ABBRUNZO(Future Soccers Players) OLYMPIC QUALIANO

SOCIETA’ PARTECIPANTI

FUTURE SOCCERS PLAYERS(71)PROGETTO CALCIO(72)BROTHERS NAPOLI(73) RECALE 2002, SPORT VILLAGE(74)BEATO LUDOVICO,  SPORTING SANT’ANTIMO (75)OLYMPIC QUALIANO, REAL SAN NICOLA, DINAMO SANTANTIMESE(76) ORATORIO DON GUANELLA, NAPOLI GONFIE VELE(77)ATLETICO GIUGLIANO(78)

 

PRESENZE>4-JUVE SAN PRISCORECALE 2002,

PRESENZE>3-REAL POMIGLIANO, NEREO ROCCO, VIRTUS ALBA SAN NCIOLA, PONTE MIANO, OLYMPIC QUALIANO, ORATORIO DON GUANELLA,

PRESENZE>2-SC SATELLITE, SPORTING CAIVANO 94, OLIMPIA CASAVATORE, REAL ARZANO, RED DEVILS, ARCI SCAMPIA, REAL POGGIO, ATLETICO GIUGLIANO, SAN VINCENZO PALLOTTI, GIOVANNI CANTONE, AMICI MUGNANO, BOYS MELITO, BEATO LUDOVICO, REAL SAN NICOLA,

PRESENZE>1-TEVEROLA 97, TURATI, AP COLOMBA, OASI BEATO LUDOVICO, BOYS CASAVATORE, VIRTUS VESUVIO, CALCIO CRISPANO, ARZANO 99, GENNARO RUOTOLO, SAN MARZANO, REAL AZZURRA, BOYS SUESSOLA, MARANO CAMPANIA NORD, FC ARZANO, GIUSEPPE BARBELLA,OASI SOCCER, BOYS QUARTO, CARIOCA, REAL GIUGLIANO, FC VOMERO,  SANITA, JUNIOR CAPODIMONTE, SPORTING CASORIA, SPORTING CAMPANIA, CAMPAGNANO, PONTE MIANO, REAL ORTESE, REAL NAPOLI, UNITED, DIPENDENTI ANSALDO,  LIONS CURTI, RECALE VERDE, INTERNAPOLI CAMALDOLI, COMPRENSORIO ATELLANO, CARLO CATALDO, SAN SEBASTIANO CALCIO MAZZEO, GLADIATOR 1924, CICCIO FOGGIA, REAL AIROLA, VIRTUS SUESSOLA, CITTA DI ATELLA, PROMOTION JUNIOR, CICCIO FOGGIA B, OZZELLA, SOCCER MASSESE, FUTURE SOCCERS PLAYERS, PROGETTO CALCIO, BROTHERS NAPOLI, SPORT VILLAGE, SPORTING SANT’ANTIMO, DINAMO SANTANTIMESE, NAPOLI GONFIE VELE, ATLETICO GIUGLIANO.

*********************** 

 CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

FUTURE SOCCERS PLAYERS

62

24

20

2

2

103

16

2>PROGETTO CALCIO

58

24

18

4

2

92

19

3>BROTHERS NAPOLI

58

23

19

1

3

106

25

5>RECALE 2002

54

23

17

3

3

96

19

5>SPORT VILLAGE

47

23

15

2

6

80

44

BEATO LUDOVICO

34

23

11

1

11

63

46

SPORTING SANTANTIMO

34

24

10

4

10

63

52

OLYMPIC QUALIANO

32

24

10

2

12

47

70

REAL SAN NICOLA

17

23

5

2

16

36

76

DINAMO SANTANTIMESE

14

23

4

2

17

22

88

ORATORIO DON GUANELLA

14

24

4

2

18

31

104

POL. D. NAPOLI A GONFIE VELE

11

24

3

2

19

30

108

ATLETICO GIUGLIANO

7

22

2

1

19

19

121

 COMUNICATO UFFICIALE N. 36 DEL 02 GIUGNO 2010  

LA SOCIETA’ FUTURE SOCCERS PLAYERS CON LETTERA DATATA 16 MAGGIO COMUNICA LA NON PARTECIPAZIONE AI PLAY OFF, PERTANTO LE SOCIETA’ AMMESSE AI PLAY OFF SONO LE SEGUENTI CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO:

ART.7>Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

1° CLASSIFICATA>FUTURE SOCCERS PLAYERS(RINUNCIA AI PLAY OFF)

2° CLASSIFICATA>BROTHERS NAPOLI(parità negli incontri diretti andata 2-4 ritorno 3-0 a tavolino. Miglior differenza reti negli incontri diretti +1

3° CLASSIFICATA>PROGETTO CALCIO(vedi sopra)

4° CLASSIFICATA>RECALE 2002

5° CLASSIFICATA>SPORT VILLAGE

ABBINAMENTI PER LE SEMIFINALI                                                                                      

SEMIFINALI ANDATA IL 23 MAGGIO

(5)SPORT VILLAGE CONTRO (3)PROGETTO CALCIO                                        3 – 2 

(4)RECALE 2002 CONTRO (2)BROTHERS NAPOLI                                                2 – 3                                                

        SEMIFINALI RITORNO IL 30 MAGGIO                                                                                      

BROTHERS NAPOLI – RECALE 2002                                                                         3 – 0 QUALIFICATA>BROTHERS NAPOLI

PROGETTO CALCIO – SPORT VILLAGE                                                                 5 – 0  QUALIFICATA>PROGETTO CALCIO

IN CASO DI PARITA DI PUNTI ALLA FINE DELLE DUE GARE IL GOL IN TRASFERTA VALE DOPPIO, ANCORA PARITA RIGORI.

FINALE MERCOLEDI 2 GIUGNO ORE 09.30                          COMUNALE CASTELLO DI CISTERNA

BROTHERS NAPOLI-PROGETTO CALCIO                     0 – 0 3 – 2  ai rigori

BROTHERS NAPOLI:Aversa, Cafolla, Russo, Angelillo, Oliviero, Vallefuoco L, Arciello, Soria, Savio, Russo G, Vallefuoco D.All. Savio Giuseppe A disposizione: Matino, Francipane, Amato, Di Marco, Iofice.

PROGETTO CALCIO: Ercole, De Bernardo, Maranzino, Costanzo, Salernitano, De Luca, Salernitano M, Basile, Rigotti, Lupone, Semonella.All. Basile Raffaele A disposizione: Amato, Coppola, Stanganella, Nardiello, Muccardo.

Marcatori rigori>Russo A, Oliviero, Vallefuoco D(brothers napoli)

De Bernardo, Basile(progetto calcio)

Ammoniti: De Bernardo Antonio(progetto calcio)Russo Alessio, Oliviero Enrico(brothers napoli)

Arbitro>LA BRUNA DI NAPOLI collaboratori>Viscione-Marigliano.

**************

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

57

D'ABBRUNZO

FUTURE SOCCERS PLAYERS

 

26

DE ROSA

OLYMPIC QUALIANO

 

25

DE FILIPPO

RECALE 2002

 

25

LUPONE

PROGETTO CALCIO

 

18

GUADAGNO

SPORT VILLAGE

 

18

SORIA

BROTHERS NAPOLI

 

18

SALZILLO

RECALE 2002

 

18

FRANCIPALE

BROTHERS NAPOLI

 

16

FLAGIELLO

SPORTING SANTANTIMO

 

15

ROCCO

BEATO LUDOVICO

 

CLASSIFICA GENERALE MARCATORI

 Reti

Giocatore

Squadra

 

57

D'ABBRUNZO

FUTURE SOCCERS PLAYERS

 

35

MORRA

CICCIO FOGGIA

 

30

CARNEVALE

RECALE 2002

 

29

DI LORENZO

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

 

27

LIBERTINO

RECALE 2002

 

26

DE ROSA

OLYMPIC QUALIANO

 

25

DE FILIPPO

RECALE 2002

 

25

LUPONE

PROGETTO CALCIO

 

23

BRIGLIADORO

CITTA DI ATELLA

 

23

TORINELLI

PONTE MIANO

 

21

DE CLEMENTE

RECALE 2002

 

20

FAENZA

GLADIATOR 1924

 

19

SICILIANO

BOYS MELITO

 

18

GUADAGNO

SPORT VILLAGE

 

18

SORIA

BROTHERS NAPOLI

 

18

SALZILLO

RECALE 2002

 

18

FRANCIPALE

BROTHERS NAPOLI

 

18

BELLO

REAL AIROLA

 

17

PERRELLA

PONTE MIANO

 

17

SAGNE

CITTA DI ATELLA

 

17

IADACICCO

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

 

16

FLAGIELLO

SPORTING SANTANTIMO

 

15

ROCCO

BEATO LUDOVICO

 

15

CALDEROPOLI

ORATROIO DON GUANELLA

 

14

RUSSO

COMPRENSORIO ATELLANO

 

14

PEZZELLA

CICCIO FOGGIA

 

13

AVELLA

CARLO CATALDO

 

13

PERFETTO

CITTA DI ATELLA

 

13

PASQUIRE

GLADIATOR 1924

 

12

RUSSINI

AMICI MUGNANO

 

12

ASTRO

BOYS MELITO

 

12

DE FALCO

CARLO CATALDO

 

11

PALUMBO

AMICI MUGNANO

 

11

DI TOMMASO

SAN SEBASTIANO CALCIO MAZZEO

 

11

PICOZZI

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

 

11

DI MAIO

BOYS MELITO

 

11

CELSTRONE

RECALE 2002 GIALLA

 

10

MORRA

CICCO FOGGIA GIALLA SDC

 

10

STINCO

AMICI MUGNANO

 

10

CASTELLONE

REAL SAN NICOLA

 

10

PISANI

RECALE 2002

 

10

MIGLIACCIO

ATLETICO GIUGLIANO

 

10

STASINI

PROMOTION JUNIOR

 

10

D’ALTERIO

CICCIO FOGGIA

 

 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI A CARICO SOCIETA’>02-06-10

PROVVEDIMENTI A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO> SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV

PROVVEDIMENTI A CARICO GIOCATORI AMMONIZIONE CON DIFFIDA>III INFR.

SEMONELLA MARCO(Progetto Calcio) BASILE CHRISTIAN(Progetto calcio)

ROCCO MAURIZIO(Beato Ludovico)                 CARBONE JENNY(Gonfie Vele) 

PROVVEDIMENTI  A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>II INFR.

MARESCA GIUSEPPE(Oratorio Don Guan        RUSSO ALESSIO(Brothers Napoli)

RIGOTTI CIRO(Progetto Calcio)                         DE BERNARDO ANTONIO(Progetto Calcio

IODICE MARCO(Brothers Napoli)                       LIGUORI PAOLO(Dinamo Santantimese)

MASTELLONE GENNARO(Future Soccers)      DONNARUMMA CHRISTIAN(Future )         

ESPOSITO GIUSEPPE(Beato Ludovico)             ESPOSITO GIUSEPPE(Beato Ludovico)      

ROCCO MAURIZIO(Beato Ludovico)                 MERSI AVELLINO(Real San Nicola)

SALZILLO RAFFAELE(Recale 2002)                  STELLATO ALFONSO(Recale 2002)

PROVVEDIMENTI A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>I INFR.

RUSSIELLO FABRIZIO(Sport Village)                PERILLO ANTONIO(Sport Village)

TESTA ROSARIO(Sport Village)                          LANDOLFI GRAZIANO(Sport Village)

GASPAROTTI DAVIDE(Sport Village)                ANGELINO LUIGI(Sport Village)

STANZIONE VINCENZO(Dinamo Sant)  LEVA ROBERTO(Dinamo Santantimese)

PUCA GIOACCHINO(Dinamo Santant)               CARUSO LUIGI(Recale 2002)

OSTRIFATE DANIELE(Recale 2002)                  COLI CIRO(Progetto Calcio)

MORETTA FRANCESCO(Recale 2002)              PAOLELLA ORLANDO(Recale 2002)

MALLARDO CARMINE(Progetto Calcio)          FABOZZI NICOLA(Future Soccers)           

PUNZONE GENNARO(Future Soccers)              DI FIORE GIOVANNI(Atletico Giugliano)

DE LUCA ANTONIO(Atletico Giugliano)            MICALLO LUIGI(Atletico Giugliano)

D’ANGELO RAFFAELE(Beato Ludovico)          BIANCO CARMINE(Beato Ludovico)

ESPOSITO MARIO(Beato Ludovico)                   SILVESTRE GENNARO(Beato Ludovico)

IORIO CIRO(Gonfie Vele)                                    PARADISONE DANIELE(Gonfie Vele)

ARRICHIELLO FRANCESCO(Gonfie Vele)      CRISTOFARO PASQUALE(Gonfie Vele)

CRISTOFARO PASQUALE(Gonfie Vele)           CALCATERRA PASQUALE(Gonfie vele)

MUROLO RAFFAELE(Oratorio Don Guan         GRANDE PIETRO(Oratorio don Guanella)

MARINO ALESSIO(Oratorio Don Guanella)      MUROLO GIUSEPPE(Brothers napoli)

MATINO EMANUELE(Brothers Napoli)  TULINO VINCENZO(Brothers Napoli)

VALLEFUOCO LUIGI(Brothers Napoli) SAVIO SALVATORE(Brothers napoli)

VALLEFUOCO DOMENICO(Brothers napoli)   AVERSA ANTONIO(Brothers Napoli)

ANGELILLO ELIO(Brothers Napoli)                   CENNAMO ANTONIO(Sporting SantJ

OLIVIERO ENRICO8Brothers napoli)                 BUONISSIMO IVAN(Sporting Santantim)

BELOTTI ANGELO(Sporting Santantimo)          FLAGIELLO ANTIMO(Sporting Santantim

SAGNE KAMAL(Sporting Santantimese) DE ROSA ANGELO(Olympic Qualiano) 

SOTTOLAMO LUIGI(Real San Nicola)               MARTINO GUIDO(Real San Nicola)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>0.90>OLYMPIC QUALIANO

PUNTI>2.40>SPORT VILLAGE

PUNTI>2.80>FUTURE SOCCERS PLAYERS

PUNTI>4.80>REAL SAN NICOLA

PUNTI>8.10>BEATO LUDOVICO-

***********

STAGIONE SPORTIVA 2010

10° CAMPIONATO ESORDIENTI PRIMA FASCIA PROVINCIALE

FINALE CAMPO COMUNALE CASTELLO DI CISTERNA

CAMPIONE>VIRTUS ALBA SAN NICOLA

Ed. Anno FINALE ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERE COPPA DISCIPLINA
01 2004 Comunale Cardito SC SATELLITE CAIVANO SPORTING CAIVANO 94    
02 2005 Comunale Melito SC SATELLITE CAIVANO NEREO ROCCO    
03 2006 Comunale Caduti di Brema ARCI SCAMPIA MARANO CAMPANIA NORD    
04 2007 Comunale Caduti di Brema RED DEVILS CARIOCA    
05 2007 Centro Sportivo Mellino VIRTUS ALBA SAN NICOLA PONTE MIANO    
06 2008 Comunale Melito REAL ORTESE RECALE 2002 DI LORENZO(Virtus Alba San Nicola  
07 2009 Centro Sportivo Marianella RECALE 2002 VIRTUS ALBA SAN NICOLA CARNEVALE(Recale) ATLETICO GIUGLIANO
08 2009 Comunale Castello Cisterna AMICI MUGNANO   MORRA(Ciccio foggia) REAL AIROLA
09 2010 Comunale Castello Cisterna BROTHERS NAPOLI PROGETTO CALCIO D'ABBRUNZO(Future Soccers Players) OLYMPIC QUALIANO
10 2010 Comunale Castello Cisterna VIRTUS ALBA SAN NICOLA MARIANO KELLER CRISPINO(Virtus Alba San Nicola) CLUB 3 SOCCER

SOCIETA’ PARTECIPANTI

VIRTUS ALBA SAN NICOLA, MARIANO KELLER(79)DI PUCCIO(80)MICRI(81) INTERNAPOLI CAMALDOLI, CLUB FOGGIA STORNAIUOLO(82)REAL AIROLA, CLUB 3 SOCCER(83)AMICI MUGNANO, NINO GRAVINA(84)GENNARO RUOTOLO(85) PISCINOLA(86)NEREO ROCCO(87)

 

PRESENZE>4-JUVE SAN PRISCORECALE 2002, VIRTUS ALBA SAN NICOLA,

PRESENZE>3-REAL POMIGLIANO, NEREO ROCCO, PONTE MIANO, OLYMPIC QUALIANO, ORATORIO DON GUANELLA, AMICI MUGNANO,

PRESENZE>2-SC SATELLITE, SPORTING CAIVANO 94, OLIMPIA CASAVATORE, REAL ARZANO, RED DEVILS, ARCI SCAMPIA, REAL POGGIO, ATLETICO GIUGLIANO, SAN VINCENZO PALLOTTI, GIOVANNI CANTONE, BOYS MELITO, BEATO LUDOVICO, REAL SAN NICOLA, INTERNAPOLI CAMALDOLI, REAL AIROLA,

PRESENZE>1-TEVEROLA 97, TURATI, AP COLOMBA, OASI BEATO LUDOVICO, BOYS CASAVATORE, VIRTUS VESUVIO, CALCIO CRISPANO, ARZANO 99, GENNARO RUOTOLO, SAN MARZANO, REAL AZZURRA, BOYS SUESSOLA, MARANO CAMPANIA NORD, FC ARZANO, GIUSEPPE BARBELLA,OASI SOCCER, BOYS QUARTO, CARIOCA, REAL GIUGLIANO, FC VOMERO,  SANITA, JUNIOR CAPODIMONTE, SPORTING CASORIA, SPORTING CAMPANIA, CAMPAGNANO, PONTE MIANO, REAL ORTESE, REAL NAPOLI, UNITED, DIPENDENTI ANSALDO,  LIONS CURTI, RECALE VERDE, COMPRENSORIO ATELLANO, CARLO CATALDO, SAN SEBASTIANO CALCIO MAZZEO, GLADIATOR 1924, CICCIO FOGGIA, VIRTUS SUESSOLA, CITTA DI ATELLA, PROMOTION JUNIOR, CICCIO FOGGIA B, OZZELLA, SOCCER MASSESE, FUTURE SOCCERS PLAYERS, PROGETTO CALCIO, BROTHERS NAPOLI, SPORT VILLAGE, SPORTING SANT’ANTIMO, DINAMO SANTANTIMESE, NAPOLI GONFIE VELE, ATLETICO GIUGLIANO, MARIANO KELLER, DI PUCCIO, MICRI, CLUB FOGGIA STORNAIUOLO, CLUB 3 SOCCER, NINO GRAVINA, GENNARO RUOTOLO, PISCINOLA, NEREO ROCCO.

****************

 CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

62

24

20

2

2

83

14

MARIANO KELLER

61

24

19

4

1

84

7

ASD DI PUCCIO

53

24

17

2

5

70

24

MICRI

47

24

14

5

5

44

27

INTERNAPOLI CAMALDOLI

43

24

13

4

7

43

24

FOGGIA CLUB STORNAIUOLO

42

23

13

3

7

46

32

REAL AIROLA

32

23

9

5

9

32

26

CLUB 3 SOCCER CASERTA

29

23

9

2

12

25

47

AMICI MUGNANO

21

24

6

3

15

15

65

NINO GRAVINA

18

23

5

3

15

19

38

GENNARO RUOTOLO

12

24

3

3

18

23

73

POL. PISCINOLA

12

24

4

0

20

22

83

NEREO ROCCO

8

22

2

2

18

15

61

1° CLASSIFICATA>VIRTUS ALBA SAN NICOLA

2° CLASSIFICATA>MARIANO KELLER

3° CLASSIFICATA>DI PUCCIO

4° CLASSIFICATA>MICRI

ABBINAMENTI PER LE SEMIFINALI                                                                                      

SEMIFINALI ANDATA IL 23 MAGGIO

(4)MICRI CONTRO (2)MARIANO KELLER                                                    1 – 1                               

(3)DI PUCCIO CONTRO (1)VIRTUS ALBA SAN NICOLA                            2 – 2                           

                                                                                    SEMIFINALI RITORNO IL 30 MAGGIO                                                                                     

MARIANO KELLER – MICRI                                                                             0 – 0  QUALIFICATA<MARIANO KELLER

VIRTUS ALBA SAN NICOLA – DI PUCCIO                                                     0 – 0 QUALIFICATA>VIRTUS ALBA SAN NICOLA

FINALE MERCOLEDI 2 GIUGNO ORE 10.30 COMUNALE CASTELLO DI CISTERNA

VIRTUS ALBA SAN NICOLA – MARIANO KELLER                 2 – 0

VIRTUS ALBA SAN NICOLA: Feola, Liguori, Santangelo, Cristiano D, Cristiano R, Motta, Tramontano, Romano, Chianese, Monaco, Crispino.All. Mastroianni Vincenzo A disposizione: Massaro, Vitale, Allegretta.

MARIANO KELLER: Schiano, Esposito R, Pinto, Criscuolo, Viscido, Papagiovanni, Craginale, Luongo, Mele, Vitale, Boscchetti. All. Esposito Claudio A disposizione: Mazzella, Flauto, Murolo, Savarese, Pardo, Finizio, Chiaese.

Reti>Chianese, Vitale(rsn)

Ammoniti>Santangelo Giuseppe, Cristiano Raffaele, Tramontano Antonio(rsn)

Esposito Raffaele, Mazzella Luciano(mk)

ARBITRO>MARIGLIANO DI NAPOLI collaboratori>Viscione-La Bruna

********************

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

33

CRISPINO

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

 

27

COPPOLA

ASD DI PUCCIO

 

20

CHIANESE

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

 

14

CARRINO

POL. PISCINOLA

 

13

ALFANO

ASD DI PUCCIO

 

12

CAPEZZUTO

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

10

CALCATERRA

MARIANO KELLER

 

CLASSIFICA GENERALE MARCATORI

 Reti

Giocatore

Squadra

 

57

D'ABBRUNZO

FUTURE SOCCERS PLAYERS

 

35

MORRA

CICCIO FOGGIA

 

33

CRISPINO

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

 

30

CARNEVALE

RECALE 2002

 

29

DI LORENZO

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

 

27

LIBERTINO

RECALE 2002

 

27

COPPOLA

DI PUCCIO

 

26

DE ROSA

OLYMPIC QUALIANO

 

25

DE FILIPPO

RECALE 2002

 

25

LUPONE

PROGETTO CALCIO

 

23

BRIGLIADORO

CITTA DI ATELLA

 

23

TORINELLI

PONTE MIANO

 

21

DE CLEMENTE

RECALE 2002

 

20

FAENZA

GLADIATOR 1924

 

20

CHIANESE

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

 

19

SICILIANO

BOYS MELITO

 

18

GUADAGNO

SPORT VILLAGE

 

18

SORIA

BROTHERS NAPOLI

 

18

SALZILLO

RECALE 2002

 

18

FRANCIPALE

BROTHERS NAPOLI

 

18

BELLO

REAL AIROLA

 

17

PERRELLA

PONTE MIANO

 

17

SAGNE

CITTA DI ATELLA

 

17

IADACICCO

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

 

16

FLAGIELLO

SPORTING SANTANTIMO

 

15

ROCCO

BEATO LUDOVICO

 

15

CALDEROPOLI

ORATROIO DON GUANELLA

 

14

RUSSO

COMPRENSORIO ATELLANO

 

14

PEZZELLA

CICCIO FOGGIA

 

14

CARRINO

PISCINOLA

 

13

AVELLA

CARLO CATALDO

 

13

PERFETTO

CITTA DI ATELLA

 

13

PASQUIRE

GLADIATOR 1924

 

13

ALFANO

DI PUCCIO

 

12

RUSSINI

AMICI MUGNANO

 

12

ASTRO

BOYS MELITO

 

12

DE FALCO

CARLO CATALDO

 

12

CAPEZZUTO

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

11

PALUMBO

AMICI MUGNANO

 

11

DI TOMMASO

SAN SEBASTIANO CALCIO MAZZEO

 

11

PICOZZI

VIRTUS ALBA SAN NICOLA

 

11

DI MAIO

BOYS MELITO

 

11

CELSTRONE

RECALE 2002 GIALLA

 

10

MORRA

CICCO FOGGIA GIALLA SDC

 

10

STINCO

AMICI MUGNANO

 

10

CASTELLONE

REAL SAN NICOLA

 

10

PISANI

RECALE 2002

 

10

MIGLIACCIO

ATLETICO GIUGLIANO

 

10

STASINI

PROMOTION JUNIOR

 

10

D’ALTERIO

CICCIO FOGGIA

 

10

CACATERRA

MARIANO KELLER

 

 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI A SOCIETA>GARE DEL 02-06-2010

PROVVEDIMENTI A CARICO GIOCATORI AMMONIZIONE CON DIFFIDA>III INFR

DE BIASE ANTONIO(Internapoli Camaldoli)      AMATO EDUARDO(Nereo Rocco)

LONGO PASQUALE(Micri)                                

CHIANESE DOMENICO(Virtus Alba)               SANTANGELO GIUSEPPE(Virtus Alba)

PROVVEDIMENTI A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>V INFR.

TRAMONTANO ANTONIO(Virtus Alba)

PROVVEDIMENTI A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>II INFRAZ.

PASCARIELLO DOMENICO(Gennaro Ru)        MORRA ANTONIO(Internapoli Camal)          

PERINI Giampiero(Internapoli Camaldoli)           CAPEZZUTO RAFFAELE(Internapoli Cam

COPPOLA FRANCESCO(Di Puccio)                    SCHIATTARELLA BENITO(Amici Mug

PIROZZI LUIGI(Micri)                                          DI TOMMASO MARIO(Micri)

PICCOLO PAOLO(Micri)                                     CUOMO PIETRO(Nino Gravina)

LONGO MICHELE(Mariano Keller)                    BOCCHETTI ANTONIO(Mariano Keller)

CARCATERRA GIUSEPPE(Mariano Keller       FINIZIO GIANVINCENZO(Mariano Keller)

DE ROSA GIOVANNI(Foggia Club)                     DAVIDE LUIGI(Foggia Club)                    

CASELLA ANTIMO(Foggia Club)            ZAZZARO ANTONIO(Piscnola)

CRISTIANO RAFFAELE(Virtus Alba)                 MIGNANI GIUSEPPE(Nereo Rocco)

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI A GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>I INFR

BRANCALEONE ALBERTO(Nereo Rocco)       MUSELLA DAVIDE(Nereo Rocco)           

FLORIO SILVIO(Nereo rocco)                             D’AUSILIO GIOSUE’(Foggia Club Storn)

DUBBIO EMANUEL(Foggia Club)                        BAIANO GENNARO(Foggia Club)           

D’ANGELO SALVATORE(Foggia Club   )          D’AUSILIO PASQUALE(Foggia Club)           

CESARO DAVIDE(Foggia club)                            DOTTI FRANCESCO(foggia Club)

PERROTTA CLEMENTE(Gennaro R.)               DE LUCIA ANDREA(Gennaro ruotolo)

MEROLA GIOVANNI(Gennaro Ruotolo)            DE LUCIA ANTONIO(Gennaro Ruot.)           

GUILLARE MANUEL(Mariano Keller)               SANNIO ANDREA(Mariano Keller)

DE FILIPPO VALERIO(Mariano Keller) CARCINALE LUIGI(Mariano Keller)

NATALE GAETANO(Mariano Keller)                 PARLATO GIANMARCO(Mariano Keller)

GIORDANO ANDREA(Mariano Keller)              CRISCUOLO GIUSEPPE(Mariano Keller)

PAPAGIOVANNI GIOVANNI(Mariano Keller)PINTO MASSIMILIANO(Mariano keller)

CENNAMO(Mariano Keller)                                  MAZZELLA LUCIANO(Mariano Keller)

VITALE GAETANO(Mariano Keller)                  CARDINALE LUIGI(Mariano Keller)

FLAUTO FRANCESCO(Mariano Keller) SCHIANO CIRO(Mariano Keller)

ESPOSITO RAFFAELE(Mariano Keller) MONACO DANIELE(Virtus Alba)

MOTTA ANTONIO(Virtus Alba San Nicola)       CHIANESE ANDREA(Virtus Alba)

CRISPINO ANGELO(Virtus Alba)                       ROMANO ANTONIO(Virtus Alba)

TANCREDI PASQUALE(Internapoli Cam.)         NUGNES LUIGI(Internapoli Camaldoli)

NOTARISTEFANO LUCA(Internapoli Cam)       MAMBELLO CIRO(Internapoli camaldoli)

RICCIO GIANFRANCO(Piscinola)                       AMENDOLA ANTONIO(Piscinola)

BUONANNO VINCENZO(Piscinola)                    DELLE DONNE VINCENZO(Piscinola)

POLISE LUCA(Di Puccio)                                      CASCONE GIUSEPPE(Di Puccio)

RAIMONDO VINCENZO(Di puccio)                    MELISSE PASQUALE(Di Puccio)

ALFANO SALVATORE(Di Puccio)                      VISONE MICHELE(Micri)

CASILLO RAFFAELE(Micri)                                POLLENA GIUSEPPE(Micri)

SCHIATTARELLA LUIGI(Amici Mugnano)        DI MARINO FRANCESCO(Amici Mugnano

AMITRANO GIUSEPPE(Amici Mugnano)           DI VICO GIOVANNI(Nino Gravina)

CIARAMELLA LUIGI(Nino Gravina)                  FABOZZI GIACOMO(Nino Gravina)           

COPPOLA ANDREA(Club 3 Soccer)                    CECERI ANTONIO(Club 3 Soccer)

POSILLIPO PUGLIESE(Club 3 Soccer)              D’ANGELO ALESSANDRO(Club 3 Soccer)

D’ALESSIO ANTONIO(Real Airola)                    MONACO CIRO(Real Airola)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>1.60>CLUB 3 SOCCER

PUNTI>1.80>REAL AIROLA-

PUNTI>2.10>NINO GRAVINA

PUNTI>2.60>GENNARO RUOTOLO

PUNTI>3.70>NEREO ROCCO

PUNTI>6.60>INTERNAPOLI CAMALDOLI-

PUNTI>7.20>DI PUCCIO

PUNTI>11.10>MICRI-

PUNTI>14.10>MARIANO KELLER 

***********

STAGIONE SPORTIVA 2011

11° CAMPIONATO ESORDIENTI PRIMA FASCIA PROVINCIALE

FINALE CAMPO COMUNALE BISCEGLIE DI AVERSA

CAMPIONE>MARIANO KELLER

Ed. Anno FINALE ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERE COPPA DISCIPLINA
01 2004 Comunale Cardito SC SATELLITE CAIVANO SPORTING CAIVANO 94    
02 2005 Comunale Melito SC SATELLITE CAIVANO NEREO ROCCO    
03 2006 Comunale Caduti di Brema ARCI SCAMPIA MARANO CAMPANIA NORD    
04 2007 Comunale Caduti di Brema RED DEVILS CARIOCA    
05 2007 Centro Sportivo Mellino VIRTUS ALBA SAN NICOLA PONTE MIANO    
06 2008 Comunale Melito REAL ORTESE RECALE 2002 DI LORENZO(Virtus Alba San Nicola  
07 2009 Centro Sportivo Marianella RECALE 2002 VIRTUS ALBA SAN NICOLA CARNEVALE(Recale) ATLETICO GIUGLIANO
08 2009 Comunale Castello Cisterna AMICI MUGNANO   MORRA(Ciccio foggia) REAL AIROLA
09 2010 Comunale Castello Cisterna BROTHERS NAPOLI PROGETTO CALCIO D'ABBRUNZO(Future Soccers Players) OLYMPIC QUALIANO
10 2010 Comunale Castello Cisterna VIRTUS ALBA SAN NICOLA MARIANO KELLER CRISPINO(Virtus Alba San Nicola) CLUB 3 SOCCER
11 2011 Comunale Bisceglie Aversa MARIANO KELLER BOYS CALCIO SANNICOLESE MOXEDANO(Mariano Keller) INTERCASERTANA

SOCIETA’ PARTECIPANTI

MARIANO KELLER, BOYS CALCIO SANNICOLESE(88)RECALE 2002, REAL NORMANNA(89)MARANO CALCIO(90)CALCIO CAIAVANO(91)REAL POGGIO, ATLETICO GIUGLIANO, PROMOTION GIUGLIANO(92)FRATTESE 200(93)CLUB 3 SOCCER(94)INTERCASERATANA(95)BOYS POSILLIPO(96)

 

PRESENZE>5- RECALE 2002

PRESENZE>4-JUVE SAN PRISCO, VIRTUS ALBA SAN NICOLA,

PRESENZE>3-REAL POMIGLIANO, NEREO ROCCO, PONTE MIANO, OLYMPIC QUALIANO, ORATORIO DON GUANELLA, AMICI MUGNANO, REAL POGGIO, ATLETICO GIUGLIANO,

PRESENZE>2-SC SATELLITE, SPORTING CAIVANO 94, OLIMPIA CASAVATORE, REAL ARZANO, RED DEVILS, ARCI SCAMPIA, SAN VINCENZO PALLOTTI, GIOVANNI CANTONE, BOYS MELITO, BEATO LUDOVICO, REAL SAN NICOLA, INTERNAPOLI CAMALDOLI, REAL AIROLA, MARIANO KELLER,

PRESENZE>1-TEVEROLA 97, TURATI, AP COLOMBA, OASI BEATO LUDOVICO, BOYS CASAVATORE, VIRTUS VESUVIO, CALCIO CRISPANO, ARZANO 99, GENNARO RUOTOLO, SAN MARZANO, REAL AZZURRA, BOYS SUESSOLA, MARANO CAMPANIA NORD, FC ARZANO, GIUSEPPE BARBELLA,OASI SOCCER, BOYS QUARTO, CARIOCA, REAL GIUGLIANO, FC VOMERO,  SANITA, JUNIOR CAPODIMONTE, SPORTING CASORIA, SPORTING CAMPANIA, CAMPAGNANO, PONTE MIANO, REAL ORTESE, REAL NAPOLI, UNITED, DIPENDENTI ANSALDO,  LIONS CURTI, RECALE VERDE, COMPRENSORIO ATELLANO, CARLO CATALDO, SAN SEBASTIANO CALCIO MAZZEO, GLADIATOR 1924, CICCIO FOGGIA, VIRTUS SUESSOLA, CITTA DI ATELLA, PROMOTION JUNIOR, CICCIO FOGGIA B, OZZELLA, SOCCER MASSESE, FUTURE SOCCERS PLAYERS, PROGETTO CALCIO, BROTHERS NAPOLI, SPORT VILLAGE, SPORTING SANT’ANTIMO, DINAMO SANTANTIMESE, NAPOLI GONFIE VELE, DI PUCCIO, MICRI, CLUB FOGGIA STORNAIUOLO, CLUB 3 SOCCER, NINO GRAVINA, GENNARO RUOTOLO, PISCINOLA, NEREO ROCCO, BOYS CALCIO SANNICOLESE, REAL NORMANNA, MARANO CALCIO, CALCIO CAIAVANO, PROMOTION GIUGLIANO, FRATTESE 2000, CLUB 3 SOCCER, INTERCASERTANA, BOYS POSILLIPO.

******************

 CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

1°>MARIANO KELLER

68

24

22

2

0

147

9

2°>BOYS CALCIO SANNICOLESE

58

24

18

4

2

60

18

3°>RECALE 2002

50

24

16

2

6

65

32

4°>REAL NORMANNA

48

24

15

3

6

57

35

MARANO CALCIO

48

24

15

3

6

72

28

CALCIO CAIVANO

39

24

12

3

9

52

42

REAL POGGIO

28

24

8

4

12

40

48

ATLETICO GIUGLIANO

28

24

8

4

12

44

60

PROMOTION GIUGLIANO

26

24

7

5

12

26

56

FRATTESE 2000

18

24

5

3

16

26

73

CLUB 3 SOCCER

17

24

5

2

17

28

96

INTERCASERTANA

14

24

4

2

18

25

83

BOYS POSILLIPO

6

24

1

3

20

17

79

ART.7>Ogni quattro ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni non saranno azzerati nei play off

LE PRIME 4 ALLE SEMIFINALI CON GARE DI ANDATA E RITORNO(si gioca prima in casa della peggior classificata)CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO:                                      1° CLASSIFICATA>MARIANO KELLER

2° CLASSIFICATA>BOYS SANNICOLESE

3° CLASSIFICATA>RECALE 2002

4° CLASSIFICATA>REAL NORMANNA(miglior esito negli incontri diretti contro il Marano(2-1 andata 1-0 ritorno)

15 MAGGIO SEMIFINALE DI ANDATA>

RECALE 2002 CONTRO MARIANO KELLER                                     2 – 3                                                                

REAL NORMANNA CONTRO BOYS SANNICOLESE                       1 – 2                                                                                                           

22 MAGGIO SEMIFINALE DI RITORNO

MARIANO KELLER – RECALE 2002                                                    4 – 0

QUALIFICATA>MARIANO KELLER

BOYS SANNICOLESE – REAL NORMANNA                                       0 – 0

QUALIFICATA>BOYS SANNICOLESE

IN CASO DI PARITA DI PUNTI I GOL FUORI CASA VALGONO DOPPI.                                                                                                                     

LA FINALE DEL TORNEO SI SVOLGERA SABATO 28 MAGGIO ALLE ORE 17.30 SUL CAMPO STADIO COMUNALE DI AVERSA.

FINALE<MARIANO KELLER – BOYS SANNICOLESE             0 – 0   4 – 2 (rigori

MARIANO KELLER:Pizza Verdone, Pommella, Garofalo, Scognamiglio, Moxedano, Lanzi, Liguori, Meloni, Barra, Farina. ALL. Claudio Esposito. A disposizione:Saggiomo, Rinaldi, Solimeno, Libertino, Formisano, Zaffino, Montella, Sburlino, Rapuano.

BOYS SANNICOLESE:Ferraro, Buonanno, Gazzillo, Giaquinto, Aletto, Del Mastrom Pistolese, Coppola A, Tortorella, Trama, Zimbardi. ALL. adriano Grava. A disposizione: Coppola D, Di Nardo, Scognamiglio, Spisso, Miranda, La Raspata.

ARBITRO>BASSI DI San Pietro A patierno

COLLABORATORI DI FASCIA>LA NRUNA E FANTASIA DI Miano

Sequenza rigori>Mariano Keller, Melone, Solimene, Pommella, Scognamiglio.

Boys Sannicolese>Del Mastro, Coppola A