STAGIONE SPORTIVA 2006/2007

1° CAMPIONATO ESORDIENTI A 9

COMPLESSO SPORTIVO CRAZY BALL DI GIUGLIANO

CAMPIONE>CICCIO FOGGIA

Ed. Anno COMPLESSO ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 2007 1°>Crazy Ball CICCIO FOGGIA REAL GIUGLIANO SORGENTE(Real San Nicola)  

SOCIETA PARTECIPANTI

PRESENZA-1>CICCIO FOGGIA EST, CASGC AVERSA, REAL SAN NICOLA, REAL GIUGLIANO, ARCI SCAMPIA, CICCIO FOGGIA ROYAL, VILLARICCA, CICCIO FOGGIA, ATLETICO GIUGLIANO.

C   L   A   S   S   I   F   I   C   A   -   F   I   N   A   L   E

1

CICCIO FOGGIA EST

39

16

12

3

1

60

15

+45

2

CASGC ACERSA

33

16

9

6

1

43

18

+25

3

REAL SAN NICOLA

30

16

9

3

4

56

45

+11

4

REAL GIUGLIANO

29

16

8

5

3

42

16

+26

5

ARCI SCAMPIA

20

16

5

5

6

36

49

-13

6

CICCIO FOGGIA ROYAL

19

16

5

4

7

30

26

+4

7

VILLARICCA

19

16

5

4

7

55

43

+15

8

CICCIO FOGGIA

6

16

1

3

12

20

58

-38

9

ATLETICO GIUGLIANO

5

16

1

2

13

16

85

-69

PLAY OFF PRIMO TURNO 16 APRILE

D>(4)REAL GIUGLIANO – (5)ARCI SCAMPIA                                4-1

B>(2)CASGC AVERSA – (7)VILLARICCA                                        1-3

A>(1)CICCIO FOGGIA EST – (8)CICCIO FOGGIA                          7-3

MERCOLEDI 18 APRILE 2007

C>(3)REAL SAN NICOLA – (6)CICCIO FOGGIA ROYAL               3-1

PLAY OFF  SECONDO TURNO 23 APRILE

H>ARCI SCAMPIA – CASGC AVERSA(perdente eliminata)             0-1

F>CICCIO FOGGIA EST – REAL GIUGLIANO                                5-1

MERCOLEDI 25 APRILE 2007

G>VILLARICCA – REAL SAN NICOLA                                           1-0

E>(9)ATLETICO GIUGLIANO – CICCIO FOGGIA( eliminate)         0-3

PLAY OFF TERZO TURNO 30 APRILE

I>CICCIO FOGGIA ROYAL – CASGC AVERSA                              1-3

L>ORE-17.30>CICCIO FOGGIA EST – VILLARICCA                      2-2   5-3 rigori

M>ORE-16.00>REAL GIUGLIANO – REAL SAN NICOLA               1-1   5-4 rigori

PLAY OFF FINALI  16 MAGGIO

N>VILLARICCA – REAL SAN NICOLA                                            3-4

O>CICCIO FOGGIA EST – REAL GIUGLIANO                                2-0

 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI TERZA INFRAZIONE>

CACCIAPUOTI DOMENICO(real giugliano)

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI PRIMA INFRAZIONE(esclusi dai premi)

CONTE CIRO(arci scampia)POSTIGLIONE GIUSEPPE, LIMONCELLI GENNARO(cicciofogia est)BOMBACE PIERLUIGI, CACCIAPUOTI DANIELE(atletico giugliano)PERINELLI

(ciccio foggia)TAMBARO GUIDO, BELLUOMO GIUSEPPE, ESPOSITO BRUNO(realgiugliano)SORGENTE LUCA, SORGENTE SALVATORE(real san nicola)DELLA GATTAMICHELE(casgc aversa)

CLASSIFICA CANNONIERI

28 RETI>SORGENTE L(real san nicola)

24 RETI>GIORGIO(ciccio foggia est)

15 RETI>ESPOSITO(real giugliano)

14 RETI>MANGIACAPRA(casgc aversa)

11 RETI>SORGENTE S(real san nicola)

  9 RETI>PISCOPO, DI DOTA(ciccio foggia royal)

  8 RETI>LICASTRO, LIMONCELLI, MARINELLI(ciccio foggia est)FORTES(ciccio foggia)PALUMBO(villaricca)

  7 RETI>DI PAOLA(villaricca)

  6 RETI>CACCIAPUOTI(real giugliano)RAO(casgc aversa)CESARO(real san nicola)PELLEGRINO(villaricca)

  5 RETI>NOCERINO(arci scampia)BELLUOMO(real giugliano)TREVIGLIO(casgc aversa)

  4 RETI>SAIZ(real san nicola)SCHIANO, LUONGO(real giugliano)FIORILLO, GUADIERO, PIGNATELLI, DI DONATO(villaricca)AURIEMMA(atletico giugliano)

  3 RETI>SENESE(ciccio foggia)MANCUSO(atletico giugliano)LICCARDO, RISPETTO, PALLADINO(villaricca)ELLEGRINO, SCHEMBER(casgc aversa)DORIANO(arci scampia)DE LUCA(ciccio foggia est)IOGLIO(arci scampia)

  2 RETI>PISCOPO, MARRA(ciccio foggia)MARRA. ARRICHIELLO(ciccio foggia royal)DI DOTA, DE PIPPO(ciccio foggia est)BOMBACE(atletico giugliano)DI FOGGIA, IMPROTA(casgc aversa)DE ROSA(villaricca)RICCIO, GATTI, DE CRESCENZO, MEROLLA, CASTELLANO, ESPOSITOLAROSSA(arci campia)FIORETTI(real san nicola)

  1 RETE>MARI, GROSSO, LIMONCELLI, MARINELLI, SPERIMENTI, MANNA, FABRIZIO, PASSARETTI(ciccio foggia)FERRIGNO, BALBI,   FERRIGNO, LICCARDI, SALIERNO, RINALDO, CONTE, ESPOSITO F, DONATO(arci scampia)MARRA, SALVATORE, CAIAZZA, DE LUCA(ciccio foggia est)SCHIAVONE, CAMPITIELLO, VALLEFUOCO, ANDREOZZI(casgc aversa)MANCUSO, MARRONE,  SCHIAVONE(real giugliano)SCHIAVO, TAMBARO, RAPUANO(atletico giugliano)LEMME,  CORRADO, NAVA, RICCARDI, CECERE, PANICO(real san icola)DAMBRUNDO, GRILLO, CERQUA, CALDIERO, MINOPOLI, GUADAGNO, GRIECO, IODICE, CICCARELLI(villaricca)D’ALTERIO, MORACA, VERDE(ciccio foggia royal)

GREEN CARDS GOOD PLAY

4>FORTES(cicio foggia)SCHEMBER(casgc aversa)

3>PANICO(real san nicola)MARINELLI(ciccio foggia est)

2>RICCI, MEROLLA(arci scampia)MANCIACAPRA, RAO(cagsc aversa)

GIORGIO(ciccio foggia est)PASCARELLA(villaricca)PISCOPO(ciccio foggia royalAURIEMMA(atletico giugliano)

1>PIGNATELLI, URZO, PALUMBO, PASCARELLA(villaricca)CAPUANO, GIAQUINTO, BARBATO(real giugliano)CACCIAPUOTI, PISCOPO, LICASTRO(ciccio foggia est) D’ALTERIO, MARRA, DI DOMENICO(ciccio foggia)GALLUCCIO, DI LUCIANO, NAPPA(casgc aversa)DE BASIO,ESPOSITO

LAROSSA(arci scampia)DI DOTA(ciccio foggia royal)BOMBACE, NAVE(atletico giugliano)

************

STAGIONE SPORTIVA 2008

2° CAMPIONATO ESORDIENTI A 9

COMPLESSO SPORTIVO CRAZY BALL DI GIUGLIANO

CAMPIONE>CASGC AVERSA

Ed. Anno COMPLESSO ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 2007 1°>Crazy Ball CICCIO FOGGIA REAL GIUGLIANO SORGENTE(Real San Nicola)  
02 2008 2°>Crazy ball CASGC AVERSA ATLETICO GIUGLIANO RENNELLA(Casgc Aversa)  

SOCIETA PARTECIPANTI

CASGC AVERSA, ATLETICO GIUGLIANO, ORATORIO DON GUANELLA(10)BOYS SECONDIGLIANO(11)ARCI SCAMPIA, REAL GIUGLIANO, GENNARO RUOTOLO(12)RECALE 2002(13)OLIMPIA CASAVATORE(14)INTERNAPOLI CAMALDOLI(15)ASD TEVEROLA(16)FUTURE SOCCERS PLAYERS(17)VILLARICCA(18)AP COLOMBA(19)

PRESENZA-2>CASGC AVERSA, ATLETICO GIUGLIANO, ARCI SCAMPIA, REAL GIUGLIANO,

PRESENZA-1>CICCIO FOGGIA EST, REAL SAN NICOLA, CICCIO FOGGIA ROYAL, VILLARICCA, CICCIO FOGGIA, ORATORIO DON GUANELLA, BOYS SECONDIGLIANO,  GENNARO RUOTOLO, RECALE 2002, OLIMPIA CASAVATORE, INTERNAPOLI CAMALDOLI, ASD TEVEROLA, FUTURE SOCCERS PLAYERS,  VILLARICCA, AP COLOMBA

 CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

CASGC AVERSA

72

28

23

3

2

118

19

ATLETICO GIUGLIANO

63

28

19

6

3

53

22

ORATORIO DON GUANELLA

59

28

18

5

5

78

42

BOYS SECONDIGLIANO

58

28

18

4

6

99

39

ARCI SCAMPIA

54

28

17

3

8

87

39

REAL GIUGLIANO

51

28

16

3

9

78

49

GENNARO RUOTOLO

44

28

13

5

10

53

42

RECALE 2002

42

27

13

3

11

64

45

OLIMPIA CASAVATORE

37

27

11

4

12

61

77

INTERNAPOLI CAMALDOLI

36

28

10

6

12

44

38

ASD TEVEROLA 97

24

28

7

3

18

42

84

CF FUTURE SOCCERS PLAYER

23

28

7

2

19

38

61

VILLARICCA

24

28

7

3

18

57

79

REAL SAN NICOLA

13

28

3

4

21

40

101

AP COLOMBA

0

28

0

0

28

19

193

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

39

RENNELLA

CASGC AVERSA

 

35

DE FILIPPO

RECALE 2002

 

29

GIAPPONE

REAL GIUGLIANO

 

26

ROSSI

BOYS SECONDIGLIANO

 

24

CAMPITELLI

ORATORIO DON GUANELLA

 

22

GUGLIELMO

CASGC AVERSA

 

CLASSIFICA GENERALE DEI MARCATORI

39 RETI>RENNELLA(Casgc Aversa)SORGENTE(Real San Nicola)

35 RETI<DE FILIPPO/Recale 2002)

29 RETI<GIAPPONE(Real Giugliano)

26 RETI>ROSSI(Boys Secondigliano)

24 RETI>GIORGIO(ciccio foggia est)CAMPITIELLO(Oratorio Don Guanella)

22 RETI>GUGLIEMO(Casgc aversa)

15 RETI>ESPOSITO(real giugliano)

14 RETI>MANGIACAPRA(casgc aversa)

  9 RETI>PISCOPO, DI DOTA(ciccio foggia royal)

  8 RETI>LICASTRO, LIMONCELLI, MARINELLI(ciccio foggia est)FORTES(ciccio foggia)PALUMBO(villaricca)

  7 RETI>DI PAOLA(villaricca)

  6 RETI>CACCIAPUOTI(real giugliano)RAO(casgc aversa)CESARO(real san nicola)PELLEGRINO(villaricca)

  5 RETI>NOCERINO(arci scampia)BELLUOMO(real giugliano)TREVIGLIO(casgc aversa)

  4 RETI>SAIZ(real san nicola)SCHIANO, LUONGO(real giugliano)FIORILLO, GUADIERO, PIGNATELLI, DI DONATO(villaricca)AURIEMMA(atletico giugliano)

  3 RETI>SENESE(ciccio foggia)MANCUSO(atletico giugliano)LICCARDO, RISPETTO, PALLADINO(villaricca)PELLEGRINO, SCHEMBER(casgc aversa)DORIANO(arci scampia)DE LUCA(ciccio foggia est)IOGLIO(arci scampia)

  2 RETI>PISCOPO, MARRA(ciccio foggia)MARRA. ARRICHIELLO(ciccio foggia royal)DI DOTA, DE PIPPO(ciccio foggia est)BOMBACE(atletico giugliano)DI FOGGIA, IMPROTA(casgc aversa)DE ROSA(villaricca)RICCIO, GATTI, DE CRESCENZO, MEROLLA, CASTELLANO, ESPOSITOLAROSSA(arci campia)FIORETTI(real san nicola)

  1 RETE>MARI, GROSSO, LIMONCELLI, MARINELLI, SPERIMENTI, MANNA, FABRIZIO, PASSARETTI(ciccio foggia)BALBI,   FERRIGNO, LICCARDI, SALIERNO, RINALDO, CONTE, ESPOSITO F, DONATO(arci scampia)MARRA, SALVATORE, CAIAZZA, DE LUCA(ciccio foggia est)SCHIAVONE, CAMPITIELLO, VALLEFUOCO, ANDREOZZI(casgc aversa)MANCUSO, MARRONE,  SCHIAVONE(real giugliano)SCHIAVO, TAMBARO, RAPUANO(atletico giugliano)LEMME,  CORRADO, NAVA, RICCARDI, CECERE, PANICO(real san icola)DAMBRUNDO, GRILLO, CERQUA, CALDIERO, MINOPOLI, GUADAGNO, GRIECO, IODICE, CICCARELLI(villaricca)D’ALTERIO, MORACA, VERDE(ciccio foggia royal)  

 NOMINATION

9>GRAZIANO(asd teverola)

5>ROSSI(boys secondigliano)

4>ATTRICE(arci scampia)SILVESTRI(olimpia casavatore)MOXEDANO

(future soccers players)RENNELLA(casgc aversa)

3>GUGLIELMO(casgc aversa)PERGA(atletico giugliano)SAIZ(real san nicola)campitiello(ORATORIO DON GUANELLA)

2>DE LUCIA(ruotolo)D’ABBRUNZO(future)CORRADO(real san nicola)PETTI(internapoli)SOLITRO, DE FALCO(arci campia)BASILICA M(ruotolo)POLVERINO(boys secondigliano)PENNACCHIO(atletico giugliano)

1>AMATO, RADINI(future)BARBUTO, CICATIELLO, PALMA(real giugliano)MANNA, VITTOZZI, SCOZZAFAVA, SPINOSA(internapoli camaldoli)ESPOSITO F,(oratorio don guanella)SALZILLO, GINESTRA, MONACO(recale)CINQUEGRANA(casgc aversa)DI COLELLA, RENZI, ESPOSITO(olimpia casavatore)AVOLIO(arci scampia)DE CHIARA

(colomba)CAMPANILE, MOTTI, MINOPOLI(villaricca)SELVA, (boys secondigliano)BASILE(future soccers player)CARFORA, BASILICATA F, (ruotolo)CALDEROPOLI(oratorio don guanella)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA>TERZA INFRAZIONE

ACELLA GIANLUCA(casgc aversa)

AMMONIZIONI PRIMA INFRAZIONE(esclusione dai premi)

VENTRE VINCENZO,TOPA STEFANO, ARENELLA LUIGI, LUCARELLI VINCENZO, NOBILE(oratorio don guanella)

DI PENTA PASQUALE, ROCCO GIUSEPPE, SABATINO PIERO(olimpia casavatore)

CICATIELLO LUIGI, GIAPPONE  FRANCESCO(real giugliano)

PISANO FRANCESCO, MINOPOLI  GIANLUCA, SCHISANO EDUARDO

(villaricca)

DE FILIPPO FRANCESCO(recale)

FUSCO CARMINE, COSCIONE LUCA(casgc aversa)

TETA, SANTULLO(colomba)

PENNACCHIO FRANCESCO(atletico giugliano)

VENTRE(internapoli)

PASCARELLA(gennaro ruotolo)

***********

STAGIONE SPORTIVA 2009

3° CAMPIONATO ESORDIENTI A 9

COMPLESSO SPORTIVO CRAZY BALL DI GIUGLIANO

CAMPIONE>FUTURE SOCCERS PLAYERS

Ed. Anno COMPLESSO ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 2007 1°>Crazy Ball CICCIO FOGGIA REAL GIUGLIANO SORGENTE(Real San Nicola)  
02 2008 2°>Crazy Ball CASGC AVERSA ATLETICO GIUGLIANO RENNELLA(Casgc Aversa)  
03 2009 3°>Crazy Ball FUTURE SOCCERS PLAYERS BOYS SECONDIGLIANO SELVA(Boys Secondigliano) INTERNAPOLI CAMALDOLI

SOCIETA PARTECIPANTI

ATLETICO GIUGLIANO, PROMOTION JUNIOR(20)FUTURE SOCCERS PLAYERS, RECALE 2002, DINAMO SANTANITMESE(21)REAL ARZANO(22)INTERNAPOLI CAMALDOLI, BEATO LUDOVICO(23)SOCCER MUGNANO(24)CASGC AVERSA, BOYS SECONDIGLIANO, AP COLOMBA

PRESENZE-3>ATLETICO GIUGLIANO, CASGC AVERSA,

PRESENZA-2>ARCI SCAMPIA, REAL GIUGLIANO, FUTURE SOCCERS PLAYERS, RECALE 2002, INTERNAPOLI CAMALDOLI, BOYS SECONDIGLIANO, AP COLOMBA,

PRESENZA-1>CICCIO FOGGIA EST, REAL SAN NICOLA, CICCIO FOGGIA ROYAL, VILLARICCA, CICCIO FOGGIA, ORATORIO DON GUANELLA,GENNARO RUOTOLO, OLIMPIA CASAVATORE, ASD TEVEROLA, VILLARICCA, PROMOTION JUNIOR, DINAMO SANTANTIMESE, REAL ARZANO, BEATO LUDOVICO, SOCCER MUGNANO,

***********************

SOCIETA’ ISCRITTE AL TORNEO 2008/2009

1

ATLETICO GIUGLIANO

2

PROMOTION JUNIOR

3

FUTURE SOCCERS PLAYERS

4

RECALE

5

DINAMO SANT'ANTIMO

6

REAL ARZANO

7

INTERNAPOLI CAMALDOLI

8

BEATO LUDOVICO

9

SOCCER MUGNANO

10

CASGC AVERSA

11

BOYS SECONDIGLIANO

12

AP COLOMBA

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

FUTURE SOCCERS PLAYERS

60

22

20

0

2

120

20

BOYS SECONDIGLIANO

53

22

17

2

3

100

23

INTERNAPOLI CAMALDOLI

48

22

14

6

2

76

20

BEATO LUDOVICO

45

22

14

3

5

64

38

REAL ARZANO

37

22

11

4

7

50

31

RECALE 2002

37

22

12

1

9

52

37

ATLETICO GIUGLIANO

31

22

9

4

9

31

52

DINAMO SANTANTIMESE

23

22

7

2

13

31

64

PROMOTION JUNIOR

16

22

5

1

16

30

76

AP COLOMBA

13

22

4

1

17

14

93

SOCCER MUGNANO

12

22

3

3

16

19

77

CASGC AVERSA

7

22

2

1

19

18

74

CLASSIFICA FINALE MARCATORI

Reti Giocatore Squadra Rigori
47 SELVA BOYS SECONDIGLIANO  
31 D'ABBRUNZO FUTURE SOCCERS PLAYERS  
31 MOXEDANO FUTURE SOCCERS PLAYERS  
29 MANNA INTERNAPOLI CAMALDOLI  
24 RAIA BEATO LUDOVICO  
22 ROSSI BOYS SECONDIGLIANO  
22 PERILLO FUTURE SOCCERS PLAYERS  
21 NEGRO RECALE 2002  
18 CALIENDO DINAMO SANTANTIMESE  
15 D'ALTERIO FUTURE SOCCERS PLAYERS  
13 BERGAMO ATLETICO GIUGLIANO  
13 CEPARANO REAL ARZANO  
12 CAPEZZUTO INTERNAPOLI CAMALDOLI  
11 SILVESTRI BEATO LUDOVICO  
9 POMMELLA INTERNAPOLI CAMALDOLI  
9 SORBO RECALE 2002  
8 CICANIGLIA BEATO LUDOVICO  
8 CERQUA PROMOTION JUNIOR  
7 TAMMARO AP COLOMBA  
7 DE ROSA BEATO LUDOVICO  
7 VETTOSI BOYS SECONDIGLIANO  
7 DEL GAUDIO INTERNAPOLI CAMALDOLI  
7 VORZILLO REAL ARZANO  
6 CAPUOZZO BOYS SECONDIGLIANO  
6 MONTANERA BOYS SECONDIGLIANO  
6 DE MARTINO FUTURE SOCCERS PLAYERS  
6 TANCREDI INTERNAPOLI CAMALDOLI  
5 D'ALESSIO BOYS SECONDIGLIANO  
5 PUGLIESE PROMOTION JUNIOR  
5 IANNICELLI REAL ARZANO  
5 DE FILIPPO RECALE 2002  
5 CITARELLA SOCCER MUGNANO  
4 SANTORO ATLETICO GIUGLIANO  
4 PALMA ATLETICO GIUGLIANO  
4 D'ALTERIO ATLETICO GIUGLIANO  
4 IACCARINO PROMOTION JUNIOR  
4 SAVONA A REAL ARZANO  
4 LOMBARDI REAL ARZANO  
4 GINESTRA M RECALE 2002  
4 PAOLELLA RECALE 2002  
3 BARBATO CASGC AVERSA  
3 SESSA CASGC AVERSA  
3 DONNARUMMA FUTURE SOCCERS PLAYERS  
3 LICENZIATO FUTURE SOCCERS PLAYERS  
3 ZERLENGA INTERNAPOLI CAMALDOLI  
3 ARAIMO REAL ARZANO  
3 RUSSO REAL ARZANO  
3 CHIANESE SOCCER MUGNANO  
3 FIERRO SOCCER MUGNANO  
2 FAMIGLIETTI AP COLOMBA  
2 ROCCO BEATO LUDOVICO  
2 VITOBELLO BEATO LUDOVICO  
2 ROMITO BOYS SECONDIGLIANO  
2 ORABONA CASGC AVERSA  
2 FALCONE CASGC AVERSA  
2 GUERRA CASGC AVERSA  
2 SCHEMBER CASGC AVERSA  
2 CHIERCHIA DINAMO SANTANTIMESE  
2 RAIA FUTURE SOCCERS PLAYERS  
2 BONAIUTA INTERNAPOLI CAMALDOLI  
2 NOTARISTEFANO INTERNAPOLI CAMALDOLI  
2 MIGLIORE PROMOTION JUNIOR  
2 ESPOSITO REAL ARZANO  
2 SAVONA L REAL ARZANO  
2 RICCIARDI RECALE 2002  
2 SALZILLO RECALE 2002  
2 VISCUSO RECALE 2002  
2 VALLEFUOCO SOCCER MUGNANO  
2 APICELLA SOCCER MUGNANO  
1 CASTELLONE AP COLOMBA  
1 DI PRISCO AP COLOMBA  
1 PANICO AP COLOMBA  
1 DE MARCO AP COLOMBA  
1 SANTULLO AP COLOMBA  
1 PANICO ATLETICO GIUGLIANO  
1 MIGLIACCIO ATLETICO GIUGLIANO  
1 DI FIORE ATLETICO GIUGLIANO  
1 FIORILLO ATLETICO GIUGLIANO  
1 BOCCHETTI ATLETICO GIUGLIANO  
1 MINGIONE ATLETICO GIUGLIANO  
1 MINICHINI BEATO LUDOVICO  
1 SAVIANO BEATO LUDOVICO  
1 SEMPREBUONO BEATO LUDOVICO  
1 BOSSO BEATO LUDOVICO  
1 BRANGI BOYS SECONDIGLIANO  
1 BALSANO BOYS SECONDIGLIANO  
1 DE CRISTOFARO CASGC AVERSA  
1 IULIANO CASGC AVERSA  
1 TRIESTINO CASGC AVERSA  
1 MANCINO CASGC AVERSA  
1 RONGA DINAMO SANTANTIMESE  
1 DAMIANO DINAMO SANTANTIMESE  
1 PEZZUTO DINAMO SANTANTIMESE  
1 VACCA DINAMO SANTANTIMESE  
1 PEDATA DINAMO SANTANTIMESE  
1 CHIRCHIANO DINAMO SANTANTIMESE  
1 PACILIO DINAMO SANTANTIMESE  
1 PERILLO A FUTURE SOCCERS PLAYERS  
1 MATARRESE FUTURE SOCCERS PLAYERS  
1 BASILE FUTURE SOCCERS PLAYERS  
1 DE BIASE INTERNAPOLI CAMALDOLI  
1 PALUMBO INTERNAPOLI CAMALDOLI  
1 PRIORI INTERNAPOLI CAMALDOLI  
1 VALLETTA PROMOTION JUNIOR  
1 FINIZIO PROMOTION JUNIOR  
1 SQUILLANTE PROMOTION JUNIOR  
1 SANTO PROMOTION JUNIOR  
1 PANDOLFI PROMOTION JUNIOR  
1 PANNICELLI REAL ARZANO  
1 PEDONE REAL ARZANO  
1 CELESTINO REAL ARZANO  
1 ROSSO REAL ARZANO  
1 GINESTRA RECALE 2002  
1 RUSSO RECALE 2002  
1 IANNICELLA RECALE 2002  
1 CIGARILLI SOCCER MUGNANO  
1 BONOMO SOCCER MUGNANO  
1 DE ROSA SOCCER MUGNANO  

CLASSIFICA GENERALE DEI MARCATORI

48 RETI>ROSSI(Boys Secondigliano)

47 RETI>SELVA(Boys Secondigliano)

39 RETI>RENNELLA(Casgc Aversa)SORGENTE(Real San Nicola)

35 RETI<DE FILIPPO/Recale 2002)

31 RETI>D'ABBRUNZO, MOXEDANO(Future Soccer Players)

29 RETI>GIAPPONE(Real Giugliano)MANNA(Internapoli camaldoli)

24 RETI>GIORGIO(ciccio foggia est)CAMPITIELLO(Oratorio Don Guanella)RAIA(Beato Ludovico)

22 RETI>GUGLIEMO(Casgc aversa)PERILLO(Future Soccers Players)

21 RETI>NEGRO(Recale 2002)

18 RETI>CALIENDO(Dinamo Santantimese)

15 RETI>ESPOSITO(real giugliano)D'ALTERIO(Future Soccers Players)

14 RETI>MANGIACAPRA(casgc aversa)

13 RETI>BERGAMO(Atletico Giugliano)CEPARANO(Real Arzano)

12 RETI>CAPEZZUTO(Internapoli Camaldoli)

11 RETI>SILVESTRI(Beato Ludovico)

  9 RETI>PISCOPO, DI DOTA(ciccio foggia royal)POMMELLA(Internapoli Camaldoli)SORBO(Recale 2002)

  8 RETI>LICASTRO, LIMONCELLI, MARINELLI(ciccio foggia est)FORTES(ciccio foggia)PALUMBO(villaricca)CICANIGLIA(Beato Ludovico)CERQUA(Promotion Junior)

  7 RETI>DI PAOLA(villaricca)TAMMARO(AP Colomba)DE ROSA(Beato Ludovico)VETTOSI(Boys Secondigliano)DEL GAUDIO(Internapoli Camaldoli)VOZZILLO(Real Arzano)

  6 RETI>CACCIAPUOTI(real giugliano)RAO(casgc aversa)CESARO(real san nicola)PELLEGRINO(villaricca)CAPUOZZO, MONTANERA(Boys Secondigliano)DE MARTINO(Future Soccers Players)D'ALESSIO(Boys Secondigliano)

  5 RETI>NOCERINO(arci scampia)BELLUOMO(real giugliano)TREVIGLIO(casgc aversa)

  4 RETI>SAIZ(real san nicola)SCHIANO, LUONGO(real giugliano)FIORILLO, GUADIERO, PIGNATELLI, DI DONATO(villaricca)AURIEMMA(atletico giugliano)

  3 RETI>SENESE(ciccio foggia)MANCUSO(atletico giugliano)LICCARDO, RISPETTO, PALLADINO(villaricca)PELLEGRINO, SCHEMBER(casgc aversa)DORIANO(arci scampia)DE LUCA(ciccio foggia est)IOGLIO(arci scampia)

  2 RETI>PISCOPO, MARRA(ciccio foggia)MARRA. ARRICHIELLO(ciccio foggia royal)DI DOTA, DE PIPPO(ciccio foggia est)BOMBACE(atletico giugliano)DI FOGGIA, IMPROTA(casgc aversa)DE ROSA(villaricca)RICCIO, GATTI, DE CRESCENZO, MEROLLA, CASTELLANO, ESPOSITO LAROSSA(arci campia)FIORETTI(real san nicola)

**********************

 GIUSTIZIA SPORTIVA>DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO>

A CARICO GIOCATORE AMMONIZIONE CON DIFFIDA III INFRAZIONE

CHIRCHIANO SALVATORE(Dinamo Santantimese)

A CARICO GIOCATORE>SECONDA INFRAZIONE

ZERLENGA ATTILIO(Internatoli Camaldoli)      SAVONA GIUSEPPE(Real Arzano)

A CARICO GIOCATORE>AMMONIZIONE PRIMA INFRAZIONE

ROSSI ALBERTO(Boys Secondigliano                 BALSANO(boys secondigliano)

MONTENERA SAVERIO(Boys Secondigliano)  SILVESTRI GENNARO(Beato Ludovico)

RUSSO SALVATORE(Promotion Junior) MIGLIORE MARIO(Promotion Junior)

DE MARCO GIANMARCO(ap colomba) TUBELLI LUCA(Colomba)

DI PRISCO DOMENICO(Colomba)                     CASTELLANO ANTONIO(Colomba)      

CENNAMO GIOVANNI(Colomba)                       SAVONA LUCA(Real arzano)

MICILLO LUIGI(Atletico Giugliano)                    D’ALTERIO ANTONIO(Atletico Giugliano)

BIANCUCCI ANTONIO(Internatoli camaldoli)   DE BIASE ANTONIO(Internatoli Camald.)

CAPEZZUTO RAFFAELE(Internatoli Cam.)        DE FILIPPO FRANCESCO(Recale 2002

ZARRILLO ANTONIO(Recale 2002)                   PONTILLO DOMENICO(Recale 2002)

DONNARUMMA CRISTIAN(Future Soccer      D’ALTERIO(Future Soccers Players)

PERILLO GIUSEPPE(Future Soccers Players)    CITARELLA(Soccer Mugnano)

LOMBARDI UGO(Real Arzano)                           ARAIMO(Real Arzano)

CALIENDO(Dinamo Santantimese)                      MORLANDO MARIO(Dinamo Santantime)

PAONE DANIELE(Casgc Aversa)

CLASSIFICA COPPA DISCIPLINA

PUNTI>2,20>INTERNAPOLI CAMALDOLI

PUNTI<2,30>FUTURE SOCCERS PLAYERS

PUNTI>2,90>BEATO LUDOVICO

PUNTI>3,20>BOYS SECONDIGLIANO

PUNTI>3,30>ATLETICO GIUGLIANO

PUNTI>4,00>REAL ARZANO

PUNTI>4,20>RECALE 2002

PUNTI>7,80>PROMOTION JUNIOR

**************

STAGIONE SPORTIVA 2009

4° CAMPIONATO ESORDIENTI A 9

COMPLESSO SPORTIVO CRAZY BALL DI GIUGLIANO

CAMPIONE>REAL AIROLA

Ed. Anno COMPLESSO ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 2007 1°>Crazy Ball CICCIO FOGGIA REAL GIUGLIANO SORGENTE(Real San Nicola)  
02 2008 2°>Crazy Ball CASGC AVERSA ATLETICO GIUGLIANO RENNELLA(Casgc Aversa)  
03 2009 3°>Crazy Ball FUTURE SOCCERS PLAYERS BOYS SECONDIGLIANO SELVA(Boys Secondigliano) INTERNAPOLI CAMALDOLI
04 2009 4°>Crazy Ball REAL AIROLA INTERNAPOLI CAMALDOLI MANNA(Internapoli Camaldoli) FUTURE SOCCERS PLAYERS

SOCIETA PARTECIPANTI

GENNARO RUOTOLO, REAL AIROLA(25)SPORTLAND AVERSA(26)ORATORIO CALCIO SAN MAURO(27)REAL POGGIO(28)REAL ARZANO, INTERNAPOLI CAMALDOLI, GIOVANNI DI MAIO(29)FUTURE SOCCERS PLAYERS, BOYS SECONDIGLIANO, MERIDIANA(30)NUOVA REAL AFRAGOLESE(31)

PRESENZE-3>ATLETICO GIUGLIANO, CASGC AVERSA, INTERNAPOLI CAMALDOLI, FUTURE SOCCERS PLAYERS, BOYS SECONDIGLIANO,

PRESENZA-2>ARCI SCAMPIA, REAL GIUGLIANO, RECALE 2002, AP COLOMBA, GENNARO RUOTOLO, VILLARICCA, REAL ARZANO,

PRESENZA-1>CICCIO FOGGIA EST, REAL SAN NICOLA, CICCIO FOGGIA ROYAL, CICCIO FOGGIA, ORATORIO DON GUANELLA, OLIMPIA CASAVATORE, ASD TEVEROLA, PROMOTION JUNIOR, DINAMO SANTANTIMESE, BEATO LUDOVICO, SOCCER MUGNANO, REAL AIROLA, SPORTLAND AVERSA, ORATORIO CALCIO SAN MAURO, REAL POGGIO, GIOVANNI DI MAIO, MERIDIANA, NUOVA REAL AFRAGOLESE,

***********************

SOCIETA’ ISCRITTE AL TORNEO 2008/2009

1

GENNARO RUOTOLO 

2

REAL AIROLA

3

SPORTLAND AVERSA 

4

ORATORIO CALCIO SAN MAURO 

5

REAL POGGIO

6

REAL ARZANO 

7

INTERNAPOLI CAMALDOLI

8

GIOVANNI DI MAIO

9

FUTURE SOCCERS PLAYERS

10

BOYS SECONDIGLIANO

11

MERIDIANA

12

LA NUOVA REAL AFRAGOLESE
       

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

REAL AIROLA

53

22

17

2

3

62

41

INTERNAPOLI CAMALDOLI

51

22

16

3

3

94

32

BOYS SECONDIGLIANO

49

22

15

4

3

62

23

GIOVANNI DI MAIO

45

22

13

6

3

49

15

REAL POGGIO

33

22

9

6

7

57

48

ORATORIO CALCIO SAN MAURO

32

22

10

2

10

42

52

MERIDIANA

27

22

8

3

11

47

53

GENNARO RUOTOLO

26

22

8

2

12

40

53

FUTURE SOCCERS PLAYERS

22

22

6

4

12

41

63

SPORTLAND AVERSA

19

22

5

4

13

36

56

REAL ARZANO

14

22

3

5

14

36

63

LA NUOVA REAL AFRAGOLESE

4

22

1

1

20

14

81

CLASSIFICA FINALE MARCATORI

Reti Giocatore Squadra Rigori
33 MANNA INTERNAPOLI CAMALDOLI  
27 SELVA BOYS SECONDIGLIANO  
22 CAPEZZUTO INTERNAPOLI CAMALDOLI  
21 CANCELLO REAL POGGIO  
19 RUGGIERO REAL AIROLA  
18 DE CLEMENTE MERIDIANA  
17 MENNELLA GIOVANNI DI MAIO  
15 ROSSI BOYS SECONDIGLIANO  
14 GERMOGLIO REAL POGGIO  
13 D'ONOFRIO REAL AIROLA  
11 POMMELLA INTERNAPOLI CAMALDOLI  
10 D'ALESSIO GIOVANNI DI MAIO  
10 LICCARDI MERIDIANA  
10 PISANO REAL AIROLA  
10 DEL VECCHIO SPORTLAND AVERSA  
9 MOXEDANO FUTURE SOCCERS PLAYERS  
9 CIOFFI GENNARO RUOTOLO  
9 FORMATO GENNARO RUOTOLO  
9 MORZILLO REAL AIROLA  
9 PINTO REAL POGGIO  
8 MONTANERA BOYS SECONDIGLIANO  
8 TORTORA A ORATORIO CALCIO SAN MAURO  
8 LOMBARDI REAL ARZANO  
7 MINICHINO GENNARO RUOTOLO  
7 DE LUCIA GENNARO RUOTOLO  
7 ESPOSITO ORATORIO CALCIO SAN MAURO  
7 MELILLO ORATORIO CALCIO SAN MAURO  
7 CEPARANO REAL ARZANO  
6 D'ABBRUNZO FUTURE SOCCERS PLAYERS  
6 MAZZACANE GIOVANNI DI MAIO  
6 PALUMBO INTERNAPOLI CAMALDOLI  
6 GIORDANO LA NUOVA REAL AFRAGOLESE  
6 FETTUCCIA REAL POGGIO  
6 ARPAIA SPORTLAND AVERSA  
6 AMATO SPORTLAND AVERSA  
5 PERILLO FUTURE SOCCERS PLAYERS  
5 D'ALTERIO FUTURE SOCCERS PLAYERS  
5 PERONE GIOVANNI DI MAIO  
5 BIANCUCCI INTERNAPOLI CAMALDOLI  
5 BONITO MERIDIANA  
5 TORTORA E. ORATORIO CALCIO SAN MAURO  
5 TIRINO REAL AIROLA  
4 DE MARTINO FUTURE SOCCERS PLAYERS  
4 TANCREDI INTERNAPOLI CAMALDOLI  
4 IODICE ORATORIO CALCIO SAN MAURO  
4 ARAINO REAL ARZANO  
4 DI IANNICELLI REAL ARZANO  
4 ROMANO SPORTLAND AVERSA  
3 PERROTTA GENNARO RUOTOLO  
3 TORLO GIOVANNI DI MAIO  
3 MARRAZZO GIOVANNI DI MAIO  
3 ZERLENGA INTERNAPOLI CAMALDOLI  
3 OMBRA INTERNAPOLI CAMALDOLI  
3 LIGUORI MERIDIANA  
3 ESPOSITO MERIDIANA  
3 LUBRANO MERIDIANA  
3 FERNANDES MERIDIANA  
3 MORZILLO REAL ARZANO  
3 ESPOSITO REAL ARZANO  
3 DE SANTIS SPORTLAND AVERSA  
2 VETTOSI BOYS SECONDIGLIANO  
2 D'ALESSIO BOYS SECONDIGLIANO  
2 BRANGI BOYS SECONDIGLIANO  
2 MALLARDO FUTURE SOCCERS PLAYERS  
2 BASILE FUTURE SOCCERS PLAYERS  
2 MORACA FUTURE SOCCERS PLAYERS  
2 BOMBACE FUTURE SOCCERS PLAYERS  
2 PAPA R GENNARO RUOTOLO  
2 PEIORI INTERNAPOLI CAMALDOLI  
2 BONAVITA INTERNAPOLI CAMALDOLI  
2 MAIELLO LA NUOVA REAL AFRAGOLESE  
2 RULLO ORATORIO CALCIO SAN MAURO  
2 GUARRACINO ORATORIO CALCIO SAN MAURO  
2 CELESTINO REAL ARZANO  
2 SAVONA REAL ARZANO  
2 ROMANO REAL POGGIO  
2 CELLO REAL POGGIO  
2 SOEZZAFERRI SPORTLAND AVERSA  
1 BALZANO BOYS SECONDIGLIANO  
1 ROCCO BOYS SECONDIGLIANO  
1 CAPUOZZO BOYS SECONDIGLIANO  
1 ABBATE FUTURE SOCCERS PLAYERS  
1 RICEVO FUTURE SOCCERS PLAYERS  
1 MARIANI FUTURE SOCCERS PLAYERS  
1 VENTRONE GENNARO RUOTOLO  
1 BOVE GENNARO RUOTOLO  
1 PAPA N GENNARO RUOTOLO  
1 TRAPANESE GIOVANNI DI MAIO  
1 CALIFANO GIOVANNI DI MAIO  
1 BRIORI INTERNAPOLI CAMALDOLI  
1 LA MARRA INTERNAPOLI CAMALDOLI  
1 RAIMONDO LA NUOVA REAL AFRAGOLESE  
1 CAPPUCCI LA NUOVA REAL AFRAGOLESE  
1 SALIERNO LA NUOVA REAL AFRAGOLESE  
1 CERBONE LA NUOVA REAL AFRAGOLESE  
1 CATALDO LA NUOVA REAL AFRAGOLESE  
1 ALESSIO LA NUOVA REAL AFRAGOLESE  
1 PICA MERIDIANA  
1 RICCARDI MERIDIANA  
1 CAPUTO ORATORIO CALCIO SAN MAURO  
1 GUADAGNO ORATORIO CALCIO SAN MAURO  
1 FORIA ORATORIO CALCIO SAN MAURO  
1 VANORE ORATORIO CALCIO SAN MAURO  
1 CIAMBRIELLO REAL AIROLA  
1 NAPOLANO REAL AIROLA  
1 PACE REAL AIROLA  
1 RUSSO REAL ARZANO  
1 IANNUCCI REAL ARZANO  
1 REALE REAL ARZANO  
1 MANZO REAL POGGIO  
1 DI MAIO REAL POGGIO  
1 PETRELLA SPORTLAND AVERSA  
1 GISONNA SPORTLAND AVERSA  

CLASSIFICA GENERALE DEI MARCATORI

74 RETI>SELVA(Boys Secondigliano)

63 RETI>ROSSI(Boys Secondigliano)

62 RETI>MANNA(Internapoli Camaldoli)

40 RETI>MOXEDANO(Future Soccer Players)

39 RETI>RENNELLA(Casgc Aversa)SORGENTE(Real San Nicola)

37 RETI>D'ABBRUNZO(Future Soccers Players)

35 RETI>DE FILIPPO/Recale 2002)

34 RETIzCAPEZZUTO(Internapoli Camaldoli)

29 RETI>GIAPPONE(Real Giugliano)

27 RETI>PERILLO(Future Soccers Players)

24 RETI>GIORGIO(ciccio foggia est)CAMPITIELLO(Oratorio Don Guanella)RAIA(Beato Ludovico)

22 RETI>GUGLIEMO(Casgc aversa)

21 RETI>NEGRO(Recale 2002)CANCELLO(Real Poggio)

20 RETI>D'ALTERIO(Future Soccers Players)CEPARANO(Real Arzano)POMMELLA(Internapoli Camaldoli)

19 RETI>RUGGIERO(Real Airola)

18 RETI>CALIENDO(Dinamo Santantimese)DE CLEMENTE(Meridiana)

17 RETI>MENNELLA(Giovanni Di Maio)

15 RETI>ESPOSITO(real giugliano)

14 RETI>MANGIACAPRA(casgc aversa)GERMOGLIO(Real Poggio)MONTANERA(Boys Secondigliano)

13 RETI>BERGAMO(Atletico Giugliano)D'ONOFRIO(Real Airola)

11 RETI>SILVESTRI(Beato Ludovico)DE MARTINO(Future Soccers Players)

10 RETI>D'ALESSIO(Giovanni Di Maio)PISANO(Real Airola)DEL VECCHIO(Sportland Acersa)

  9 RETI>PISCOPO, DI DOTA(ciccio foggia royal)SORBO(Recale 2002)FORMATO, CIOFFI, MORZILLO(Gennaro Ruotolo)PINTO(Real Poggio)VETTOSI(Boys Secondigliano)

  8 RETI>LICASTRO, LIMONCELLI, MARINELLI(ciccio foggia est)FORTES(ciccio foggia)PALUMBO(villaricca)CICANIGLIA(Beato Ludovico)CERQUA(Promotion Junior)TORTORA(Oratorio calcio San Mauro)LOMBARDI(Real Arzano)

  7 RETI>DI PAOLA(villaricca)TAMMARO(AP Colomba)DE ROSA(Beato Ludovico)DEL GAUDIO(Internapoli Camaldoli)VOZZILLO(Real Arzano)CAPUOZZO(Boys Secondigliano)MINICHINI, DE LUCIA(Gennaro Ruotolo)ESPOSITO, MERLIZZO(Oratorio Calcio San Mauro)

  6 RETI>CACCIAPUOTI(real giugliano)RAO(casgc aversa)CESARO(real san nicola)PELLEGRINO(villaricca)D'ALESSIO(Boys Secondigliano)

  5 RETI>NOCERINO(arci scampia)BELLUOMO(real giugliano)TREVIGLIO(casgc aversa)

  4 RETI>SAIZ(real san nicola)SCHIANO, LUONGO(real giugliano)FIORILLO, GUADIERO, PIGNATELLI, DI DONATO(villaricca)AURIEMMA(atletico giugliano)

  3 RETI>SENESE(ciccio foggia)MANCUSO(atletico giugliano)LICCARDO, RISPETTO, PALLADINO(villaricca)PELLEGRINO, SCHEMBER(casgc aversa)DORIANO(arci scampia)DE LUCA(ciccio foggia est)IOGLIO(arci scampia)

*********************

 GIUSTIZIA SPORTIVA>DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO>

A CARICO GIOCATORI>AMMONIZIONE SECONDA INFRAZION

RULLO LUDOVICO(Oratorio calcio San Mauro)           ARPAIA MASSIMO(Sportland)

D’ALESIO SIMONE(Giovanni Di Maio)                          COZZOLINO ANIELLO(G. Di Maio)

MARTUCCI LUIGI(Real Poggio)                                     D’ALESSIO ANTONIO(Real Aiola)

A CARICO GIOCATORI>AMMONIZIONE PRIMA INFRAZIONE

POMMELLA GABRIELE JUNIOR(Internatoli Cam.)   MANNA GIUSEPP(Internatoli Cam.)

TANCREDI PASQUALE(Internatoli Camaldoli) 

NAPOLITANO PIERPAOLO(Or. calcio S.Mauro)          GUARRACINO VINCENZO(Orator)

CAPUTO ANTONI(Oratorio calcio San Mauro)   SOMMA GAETANO(Orat.San Maur

GUERRA FERDINANDO(La Nuova Real Afragolese)  SENESE MICHELE(La Nuova Real )

MAIELLO DOMENICO(La Nuova Real Afragolese)   

DI DIO MARCO(Real Poggio)                                          CANCELLO GIOVANNI(Real Poggi

FERNANDEZ ANTONIO(Meridiana)                              LIGUORI  ALBERTO(Meridiana)

ESPOSITO SALVATORE(Meridiana                               POMO GIANLUCA(Meridiana)

BOCCHETTI GIUSEPPE(Meridiana)                              

CAPUOZZO ALFONSO(Boys Secondigliano)                  POLVERINO EMANUELE(Boys Sec

SELVA RAFFAELE(Boys Secondigliano)             BALZANO MATTEO(Boys Second.)

SCHEMBER FEDERICO(Sportland)                               MARAOLO GIANLUCA(Sportland)

RUGGIERO LORENZO(Real Aiola)                                PISANO MARTINO(Real Airola)

TRAPANESE LUCA(Giovanni Di Maio)                          TUCCI LUIGI(Giovanni Di maio)  

CALIFANO ANTONELLO(Giovanni Di Maio)               VORZILLO DOMENICO(Real Arzan

CAMPAGNUOLO DANIELE(Ruotolo)                            VENTRONE ANTONIO(Ruotolo)

CLASSIFICA COPPA DISCIPLINA

ZERO PUNTI>FUTURE SOCCERS PLAYERS

PUNTI<0,80>GENNARO RUOTOLO

PUNTI>1,20>INTERNAPOLI CAMALDOLI

PUNTI>1,60>BOYS SECONDIGLIANO

PUNTI>2,00>SPORTLAND AVERSA

PUNTI>2,80>ORATORIO CALCIO SAN MAURO

PUNTI>3.80>REAL POGGIO

PUNTI>3,90>EDEN GIOVANNI DI MAIO

PUNTI>4,00>MERIDIANA

***********

STAGIONE SPORTIVA 2010

5° CAMPIONATO ESORDIENTI A 9

COMPLESSO SPORTIVO CRAZY BALL DI GIUGLIANO

CAMPIONE>ATLETICO GIUGLIANO

Ed. Anno COMPLESSO ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 2007 1°>Crazy Ball CICCIO FOGGIA REAL GIUGLIANO SORGENTE(Real San Nicola)  
02 2008 2°>Crazy Ball CASGC AVERSA ATLETICO GIUGLIANO RENNELLA(Casgc Aversa)  
03 2009 3°>Crazy Ball FUTURE SOCCERS PLAYERS BOYS SECONDIGLIANO SELVA(Boys Secondigliano) INTERNAPOLI CAMALDOLI
04 2009 4°>Crazy Ball REAL AIROLA INTERNAPOLI CAMALDOLI MANNA(Internapoli Camaldoli) FUTURE SOCCERS PLAYERS
05 2010 5°>Crazy Ball ATLETICO GIUGLIANO INTERNAPOLI CAMALDOLI COSCIONE(Villaricca) CASGC AVERSA

SOCIETA PARTECIPANTI

ATLETICO GIUGLIANO, INTERNAPOLI CAMALDOLI, REAL AZZURRA(31) VILLARICCA, REAL POGGIO, ORATORIO CALCIO SAN MAURO, CASGC AVERSA, BOYS SECONDIGLIANO, AMICI MUGNANO(32)SAN VINCENZO PALLOTTI(33), FUTURE SOCCERS PLAYERS, REAL CARINARO(34)REAL ARZANO.

PRESENZE-4>ATLETICO GIUGLIANO, INTERNAPOLI CAMALDOLI, CASGC AVERSA, BOYS SECONDIGLIANO, FUTURE SOCCERS PLAYERS,

PRESENZE-3>VILLARICCA, REAL ARZANO,

PRESENZA-2>ARCI SCAMPIA, REAL GIUGLIANO, RECALE 2002, AP COLOMBA, GENNARO RUOTOLO, REAL POGGIO, ORATORIO CALCIO SAN MAURO,

PRESENZA-1>CICCIO FOGGIA EST, REAL SAN NICOLA, CICCIO FOGGIA ROYAL, CICCIO FOGGIA, ORATORIO DON GUANELLA, OLIMPIA CASAVATORE, ASD TEVEROLA, PROMOTION JUNIOR, DINAMO SANTANTIMESE, BEATO LUDOVICO, SOCCER MUGNANO, REAL AIROLA, SPORTLAND AVERSA, GIOVANNI DI MAIO, MERIDIANA, NUOVA REAL AFRAGOLESE, REAL AZZURRA, AMICI MUGNANO, SAN VINCENZO PALLOTTI, REAL CARINARO,

***********************

 CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

ATLETICO GIUGLIANO

55

24

16

7

1

66

17

INTERNAPOLI CAMALDOLI

50

24

14

8

2

65

33

REAL AZZURRA

48

24

14

6

4

66

28

VILLARICCA

47

24

14

5

5

71

36

REAL POGGIO

47

24

13

8

3

55

30

ORATORIO CALCIO SAN MAURO

41

24

11

8

5

57

40

CASGC AVERSA

31

24

8

7

9

53

45

BOYS SECONDIGLIANO

30

24

9

3

12

54

63

AMICI MUGNANO

29

24

9

2

13

32

59

SAN VINCENZO PALLOTTI

21

24

6

3

15

31

55

FUTURE SOCCERS PLAYERS

17

24

4

5

15

28

70

REAL CARINARO

13

24

3

4

17

18

53

REAL ARZANO

8

24

2

2

20

23

87

LE PRIME 4 CLASSIFICATE HANNO IL DIRITTO DI DISPUTARE I PLAY OFF, SE REGOLANO LA TASSA ISCRIZIONE, ALTRIMENTE SUBENTRERA LA SUCCESSIVA IN CLASSIFICA. PER I PLAY OFF IL SORTEGGIO SI EFFETTUERA’LO STESSO GIORNO CHE FINISCE IL CAMPIONATO E PRIMA DELLE PREMIAZIONI.

Le società che hanno diritti ai play off ed hanno anche aderito sono le seguente:

1>ATLETICO GIUGLIANO

2>INTERNAPOLI CAMALDOLI

3>REAL AZZURRA

4>VILLARICCA, se vince arriverà a pari punti con il Real Poggio, ed in base all’art. 5 del regolamento del torneo si applicherà:

A)maggior punti negli incontri diretti: parità andata 2 – 2  ritorno 6 – 6

B)miglior differenza reti negli incontri diretti: parità 8 – 8

C)miglior differenza reti nell’intero campionato: Villaricca +35 Real Poggio +25

In queso caso si qualifica il Villaricca sempre se vince, mentre se pareggia o perde il villa ricca si qualifica il Real Poggio. Successivamente saranno fatti i sorteggi per l’abbinamento delle semifinali dei play off, che si disputeranno il 16 ed il 23 maggio

ABBINAMENTI PLAY OFF DEL 16 MAGGIO 2010(DOPO SORTEGGI)

ORE>09.30>ATLETICO GIUGLIANO – VILLARICCA                                  4 – 0

ORE>10.30>INTERNAPOLI CAMALDOLI – REAL AZZURRA                    2 – 0

FINALE TERZO QUARTO POSTO

ORE-09.30>VILLARICCA – REAL AZZURRA                                     1 – 4

FINALE PRIMO E SECONDO POSTO

ORE-10.30>ATLETICO GIUGLIANO – INTERNAPOLI CAMALDOLI       2 – 1

***********************

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

33

COSCIONE

VILLARICCA

 

23

PAGLIONICO

ATLETICO GIUGLIANO

 

18

VETTOSI

BOYS SECONDIGLIANO

 

16

ESPOSITO

ORATORIO CALCIO SAN MAURO

 

16

AMATO

REAL AZZURRA

 

16

D'ANGELO

SAN VINCENZO PALLOTTI

 

15

RIVELLI

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

14

FORTE

REAL POGGIO

 

CLASSIFICA GENERALE DEI MARCATORI

74 RETI>SELVA(Boys Secondigliano)

63 RETI>ROSSI(Boys Secondigliano)

62 RETI>MANNA(Internatoli camaldoli)

40 RETI<DE FILIPPO/Recale 2002)MOXEDANO(Future Soccers Players)

39 RETI>RENNELLA(Casgc Aversa)

37 RETI>DABBRUNZO(Future Soccers Players)

33 RETI>COSCIONE(Villaricca)

29 RETI<GIAPPONE(Real Giugliano)

28 RETI>SORGENTE L(real san nicola)

24 RETI>GIORGIO(ciccio foggia est)CAMPITIELLO(Oratorio Don Guanella)RAIA(Beato Ludovico)

23 RETI>PAGLIONICO(Atletico Giugliano)

22 RETI>GUGLIEMO(Casgc aversa)PERILLO(Future Soccers Players)CAPEZZUTO(Internatoli Camaldoli)

21 RETI<NEGRO(Recale 2002)CANCIELLO(Real Poggio)

20 RETI> D’ALTERIO(Future soccers Players)CEPARANO(Real Arzano) POMMELLA (Internatoli Camaldoli)

19 RETI<RUGGIERO(Real Aiola)

18 RETI>CALIENDO(Dinamo Santantimese)DE CLEMENTE(Meridiana)VETTOSI(Boys Secondigliano)

17 RETI>MENNELLA(Eden Giovanni Di maio)

16 RETI>ESPOSITO(Oratorio Calcio San Mauro)AMATO8Real Azzurra)D’ANGELO(San Vincenzo Pallotti)

15 RETI>ESPOSITO(Real Giugliano)RIVELLI(Internapoli Camaldoli)

14 RETI>MANGIACAPRA(casgc aversa)GERMOGLIO(Real Poggio)MONTANERA(Boys Secondigliano)FORTE(Real Poggio)

13 RETI<BERGAMO(Atletico giugliano)D’ONOFRIO(Internapoli camaldoli)

12 RETI<CAPEZZUTO(Internatoli camaldoli)

11 RETI>SORGENTE S(real san nicola)SILVESTRI(Beato Ludovico)

10 RETI<D’ALESSIO(Eden Giovanni Di Maio)LICCARDI(Meridiana)PISANO(Real Aiola)DEL VECCHIO(Sportland) VORZILLO(Real Arzano) TANCREDI(Internatoli camaldoli)

                 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI A CARICO SOCIETA’ GARE DEL 09-05-10

PROVVEDIMENTI  A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>II  INFRAZIONE

VETTOSI GIUSEPPE(Boys Secondigliano)               ROMITO EMANUEL(Boys Secondigliano)           

FRATTINI TOMMASO(Boys Secondigliano) ARIENZO MATTEO(Internapoli camaldoli)

PETRICCIONE VINCENZO(Atletico Giugli ano)     GIORGIO CHRISTIAN(Future Soccers)

BRUZZESE DANIELE(Oratorio s. mauro)               ESPOSITO GIANLUCA(Oratorio San Mauro)

MAGNO DANIELE(Villaricca)                                  PALMA PASQUALE(Villaricca)

PROVVEDIMENTI  A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>I  INFRAZIONE

ARGESE COSIMO(Real arzano)                               ESPOSITO DAVIDE(Real Arzano)

BONAIUTO VICENZO(Real Azzurra)\                     PISACANE(Real Azzurra)

DEL GAUDIO GENNARO(Real Azzurra)                 AMATO GIUSEPPE(Real Azzurra)

COPPOLA LUIGI(Real Azzurra)

ACAMPORA GABRIELE(Real Poggio)                    STARA VITTORIO(Real Poggio)

SICA ROBERTO(Villaricca)                                      MAGNO ALESSANDRO(Villaricca)

ABBATE GIOVANNI(Villaricca)                               NAPOLANO ALFREDO(Villaricca)

ANGIOLETTI FABIO(Oratorio San mauro)             SOMMA GAETANO(Oratorio San Mauro)

CAMPECE GAETANO(Oratorio S.Mauro)               PASSANTE GIOVANNI(Oratorio San Mauro)

BOTTONARO GIUSEPPE(San Vincenzo)                 SCOZZAFAVA DARIO(Internbapoli Camaldoli

SAGGIOMO GIOVANNI(Internapoli Camaldoli       DE CHAM LUCA(internapoli Camaldoli)

ESPOSITO ALBERTO(Internapoli Camaldoli)         RIVELLI CRISTIAN(Internapoli Camaldoli)

ESPOSITO MIRKO(Boys Secondigliano)                  FERRANTINO CIRO(Boys Secondigliano)           

MATERA EMANUELE(Boys Secondigliano) RUSSO(Boys Secondigliano)

PUGLIESE RAFFAELE(Amici Mugnano)                 SCHEMBER FABIO(Casgc Aversa)

LEONETTI GIANPAOLO(Real Carinaro)                TUDISCO ELIA(Atletico Giugliano) 

BOCCHETTI VINCENZO(Atletico Giugliano)          ONOFRIETTO MICHELE(Atletico Giugliano)

SAVARESE CIRO(Atletico Giugliano)                      BIFARO ANTONIO(Atletico Giugliano)

PAGLIONICO IVAN(Atletico Giugliano)                  DISTRATTO GIORGIO(Future Soccers Players)

DORIA GIUSEPPE(San Vincenzo Pallotti)                D’ANGELO ANTONIO(San Vincenzo Pallotti)

BOTTONARO GIUSEPPE(San Vincenzo pallotti)     LICCARDO DOMENICO(San Vincenzo Pallotti)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>0.40>CASGC AVERSA,

PUNTI>2.00>SAN VINCENZO PALLOTTI

PUNTI>3.30>REAL POGGIO

PUNTI>3.40>ATLETICO GIUGLIANO

PUNTI>4.50>INTERNAPOLI CAMALDOLI

PUNTI>5.40>FUTURE SOCCEES PLAYERS

PUNTI>7.10>VILLARICCA 

**************

STAGIONE SPORTIVA 2010

6° CAMPIONATO ESORDIENTI A 9

COMPLESSO SPORTIVO COMUNALE CASANDRINO(1°EDIZIONE)

CAMPIONE>ARZANO 99

Ed. Anno COMPLESSO ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 2007 1°>Crazy Ball CICCIO FOGGIA REAL GIUGLIANO SORGENTE(Real San Nicola)  
02 2008 2°>Crazy Ball CASGC AVERSA ATLETICO GIUGLIANO RENNELLA(Casgc Aversa)  
03 2009 3°>Crazy Ball FUTURE SOCCERS PLAYERS BOYS SECONDIGLIANO SELVA(Boys Secondigliano) INTERNAPOLI CAMALDOLI
04 2009 4°>Crazy Ball REAL AIROLA INTERNAPOLI CAMALDOLI MANNA(Internapoli Camaldoli) FUTURE SOCCERS PLAYERS
05 2010 5°>Crazy Ball ATLETICO GIUGLIANO INTERNAPOLI CAMALDOLI COSCIONE(Villaricca) CASGC AVERSA
06 2010 1°>Casandrino ARZANO 99 PRO CALCIO PONTICELLI MONFRECOLA(Arzano 99) DIPENDENTI ANSALDO

SOCIETA PARTECIPANTI

PRO CALCIO PONTICELLI(35)ARENACCIA(36)REAL POGGIO, ARZANO 99(37) DIPENDENTI ANSALDO(38)GARDENIA LICOLA(39)CICCIO FOGGIA, SAS 10 FLEGREA(40)

PRESENZE-4>ATLETICO GIUGLIANO, INTERNAPOLI CAMALDOLI, CASGC AVERSA, BOYS SECONDIGLIANO, FUTURE SOCCERS PLAYERS,

PRESENZE-3>VILLARICCA, REAL ARZANO, REAL POGGIO,

PRESENZA-2>ARCI SCAMPIA, REAL GIUGLIANO, RECALE 2002, AP COLOMBA, GENNARO RUOTOLO, ORATORIO CALCIO SAN MAURO, CICCIO FOGGIA,

PRESENZA-1>CICCIO FOGGIA EST, REAL SAN NICOLA, CICCIO FOGGIA ROYAL, ORATORIO DON GUANELLA, OLIMPIA CASAVATORE, ASD TEVEROLA, PROMOTION JUNIOR, DINAMO SANTANTIMESE, BEATO LUDOVICO, SOCCER MUGNANO, REAL AIROLA, SPORTLAND AVERSA, GIOVANNI DI MAIO, MERIDIANA, NUOVA REAL AFRAGOLESE, REAL AZZURRA, AMICI MUGNANO, SAN VINCENZO PALLOTTI, REAL CARINARO, PRO CALCIO PONTICELLI, ARENACCIA, ARZANO 99, DIPENDENTI ANSALDO, GARDENIA LICOLA, SAS 10 FLEGREA,

***********************

 CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

PRO CALCIO PONTICELLI

33

14

10

3

1

54

29

ARENACCIA

26

14

8

2

4

42

30

REAL POGGIO

25

14

7

4

3

51

28

ARZANO 99

24

14

7

3

4

56

43

POL. DIP. ANSALDO

20

14

6

2

6

34

37

GARDENIA LICOLA

18

14

5

3

6

37

32

CICCIO FOGGIA

10

14

3

1

10

22

47

ASD SAS 10 FLEGREA

3

14

1

0

13

28

78

PLAY OFF DI QUALIAFICAZIONE LUNEDI 12 APRILE ANDATA

GARA A>(1)PRO CALCIO PONTICELLI - (8)SAS 10 FLEGREA                             3 – 1

GARA B>(2)ARENACCIA -  (7)CICCIO FOGGIA                                                       3 – 0

GARA C>(3)REAL  POGGIO -  (6)GARDENIA LICOLA                                           5 – 2

GARA D>(4)ARZANO 99 – (5)POL. ANSALDO                                                           3 – 1

PLAY OFF DI QUALIAFICAZIONE LUNEDI 19 APRILE RITORNO

GARA A>(8)SAS 10 FLEGREA VS (1)PRO CALCIO PONTICELLI                         0 – 3 QUALIFICATA>PRO CALCIO PONTICELLI

GARA B>(7)CICCIO FOGGIA VS (2)ARENACCIA                                                     0 – 3 QUALFICATA>ARENACCIA

GARA C>(6)GARDENIA LICOLA VS (3)REAL POGGIO                                          0 – 3 QUALIFICATA>REAL POGGIO

GARA D>(5)POL. ANSALDO VS (4)ARZANO 99                                                         0 – 1 QUALIFICATA>ARZANO 99

PLAY OFF DI SEMIFINALI 26 APRILE ANDATA

GARA G>PRO CALCIO PONTICELLI VS REAL POGGIO                                      3 – 0

GARA H>ARENACCIA VS ARZANO 99                                                                       1 – 8

GARA I>SAS 10 FLEGREA VS GARDENIA LICOLA                                                0 – 0

GARA L>CICCIO FOGGIA VS POL. DIP. ANSALDO                                               0 – 3

PLAY OFF DI SEMIFINALI 03 MAGGIO RITORNO

GARA G>REAL POGGIO VS PRO CALCIO PONTICELLI                                     2 – 3 QUALIFICATA>PRO CALCIO PONTICELLI

GARA H>ARZANO 99 VS ARENACCIA                                                                      4 – 4  QUALIFICATA>ARZANO 99

GARA I>GARDENIA LICOLA CONTRO SAS 10 FLEGREA                                   3 – 0    0 – 3

GARA L>POL. DIP. ANSALDO VS CICCIO FOGGIA                                              3 – 0

PLAY OFF FINALI 10 MAGGIO

ORE-15.45>SAS 10 FLGREA VS CICCIO FOGGIA                                                  3 – 0    0 – 3

ORE-16.45>GARDENIA LICOLA VS POL. DIP. ANSALDO                                   0 – 3

ORE-17.45>REAL POGGIO VS ARENACCIA                                                          1 – 1    4 – 2  RIGORI

ORE-18.45>PRO CALCIO PONTICELLI VS ARZANO 99                                      1 – 5 CAMPIONE>ARZANO 99

IN CASO DI PARITA DOPO I TEMPI REGOLAMENTARI DIRETTAMENTE AI CALCI DI RIGORI . DOPO OGNI GARA SEGUIRANNO LE PREMIAZIONI.

***********************

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

31

MONFRECOLA

ARZANO 99

 

18

MONTELLA

PRO CALCIO PONTICELLI

 

17

CARNAVALE

ARENACCIA

 

15

ARIOSTO

POL. DIP. ANSALDO

 

14

TUCCILLO

PRO CALCIO PONTICELLI

 

14

CAPPIELLO

CICCIO FOGGIA

 

13

ASCIONE

GARDENIA LICOLA

 

13

CASTALDO

ASD SAS 10 FLEGREA

 

12

VARZI

GARDENIA LICOLA

 

11

BIANCO

REAL POGGIO

 

CLASSIFICA GENERALE DEI MARCATORI

74 RETI>SELVA(Boys Secondigliano)

63 RETI>ROSSI(Boys Secondigliano)

62 RETI>MANNA(Internatoli camaldoli)

40 RETI<DE FILIPPO/Recale 2002)MOXEDANO(Future Soccers Players)

39 RETI>RENNELLA(Casgc Aversa)

37 RETI>DABBRUNZO(Future Soccers Players)

33 RETI>COSCIONE(Villaricca)

31 RETI>MONFRECOLA(Arzano 99)

29 RETI<GIAPPONE(Real Giugliano)

28 RETI>SORGENTE L(real san nicola)

24 RETI>GIORGIO(ciccio foggia est)CAMPITIELLO(Oratorio Don Guanella)RAIA(Beato Ludovico)

23 RETI>PAGLIONICO(Atletico Giugliano)

22 RETI>GUGLIEMO(Casgc aversa)PERILLO(Future Soccers Players)CAPEZZUTO(Internatoli Camaldoli)

21 RETI<NEGRO(Recale 2002)CANCIELLO(Real Poggio)

20 RETI> D’ALTERIO(Future soccers Players)CEPARANO(Real Arzano) POMMELLA (Internatoli Camaldoli)

19 RETI<RUGGIERO(Real Aiola)

18 RETI>CALIENDO(Dinamo Santantimese)DE CLEMENTE(Meridiana)VETTOSI(Boys Secondigliano)MONTELLA(Pro Calcio Ponticelli)

17 RETI>MENNELLA(Eden Giovanni Di maio)CARNAVALE(Arenaccia)

16 RETI>ESPOSITO(Oratorio Calcio San Mauro)AMATO8Real Azzurra)D’ANGELO(San Vincenzo Pallotti)

15 RETI>ESPOSITO(Real Giugliano)RIVELLI(Internapoli Camaldoli)ARIOSTO8Dipendenti Ansaldo)

14 RETI>MANGIACAPRA(casgc aversa)GERMOGLIO(Real Poggio)MONTANERA(Boys Secondigliano)FORTE(Real Poggio)TUCCILLO(Pro calcio Ponticelli)CAPPIELLO(Ciccio foggia)

13 RETI<BERGAMO(Atletico giugliano)D’ONOFRIO(Internapoli camaldoli)ASCIONE(Gardenia Licola)CASTALDO(Sas 10 Flegrea)

12 RETI<CAPEZZUTO(Internatoli camaldoli)VARZI(Gardenia licola)

11 RETI>SORGENTE S(real san nicola)SILVESTRI(Beato Ludovico)BIANCO(Real Poggio)

10 RETI<D’ALESSIO(Eden Giovanni Di Maio)LICCARDI(Meridiana)PISANO(Real Aiola)DEL VECCHIO(Sportland) VORZILLO(Real Arzano) TANCREDI(Internatoli camaldoli)

PROVVEDIMENTI A CARICO SOCIETA’ GARE DEL 10-05-10

PROVVEDIMENTI A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMP II INFRAZION

ARDUINI LORENZO(Arenaccia) 

PROVVEDIMENTI A CARIC GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPOI INFRAZIONE

STARA VITTORIO(Real Poggio)                         CARUSO(Real Poggio)

CAPPIELLO(Ciccio Foggia)                                  TUCCILLO(Pro Calcio Ponticelli)

CORAGGIO SALVATORE(Gardenia Licola      CAPPIELLO GIUSEPPE(Gardenia Licola)

ARIOSTO SALVATORE(Pol. Ansaldo)               STABILE(Ansaldo)

IAZZETTA ROMEO(Arenaccia)                           PELLICCIA(Arenaccia)

CARNEVALE VINCENZO(Arenaccia)                GUIDA STEFANO(Arenaccia)

RUSSO ANTONIO(Arzano 99)                             PACE VINCENZO(Arzano 99)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>0.80>POL.DIP.ANSALDO-

PUNTI>1.20>ARZANO 99

PUNTI>1.30>REAL POGGIO 

******************

STAGIONE SPORTIVA 2010

7° CAMPIONATO ESORDIENTI A 9

COMPLESSO SPORTIVO ARCI SCAMPIA(1°EDIZIONE)

CAMPIONE>ARCI SCAMPIA

Ed. Anno COMPLESSO ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 2007 1°>Crazy Ball CICCIO FOGGIA REAL GIUGLIANO SORGENTE(Real San Nicola)  
02 2008 2°>Crazy Ball CASGC AVERSA ATLETICO GIUGLIANO RENNELLA(Casgc Aversa)  
03 2009 3°>Crazy Ball FUTURE SOCCERS PLAYERS BOYS SECONDIGLIANO SELVA(Boys Secondigliano) INTERNAPOLI CAMALDOLI
04 2009 4°>Crazy Ball REAL AIROLA INTERNAPOLI CAMALDOLI MANNA(Internapoli Camaldoli) FUTURE SOCCERS PLAYERS
05 2010 5°>Crazy Ball ATLETICO GIUGLIANO INTERNAPOLI CAMALDOLI COSCIONE(Villaricca) CASGC AVERSA
06 2010 1°>Casandrino ARZANO 99 PRO CALCIO PONTICELLI MONFRECOLA(Arzano 99) DIPENDENTI ANSALDO
07 2010 1°>Scampia ARCI SCAMPIA SOCCER MUGNANO MUROLO(Boys Melito) ARENACCIA

SOCIETA PARTECIPANTI

ARCI SCAMPIA, SOCCER MUGNANO, CRISPANO(41)BOYS MELITO(42)NEREO ROCCO (43)DILETTANTISTICA CAVOUR(44)BOYS MELITO BIANCA(45)GIOVANNI CANTONE (46)ARCI SCAMPIA ROSSA(47)ARENACCIA, MERIDIANA(48)ASD SCAMPIA(49) CRISPANO GIALLA(50)

PRESENZE-4>ATLETICO GIUGLIANO, INTERNAPOLI CAMALDOLI, CASGC AVERSA, BOYS SECONDIGLIANO, FUTURE SOCCERS PLAYERS,

PRESENZE-3>VILLARICCA, REAL ARZANO, REAL POGGIO, ARCI SCAMPIA,

PRESENZA-2>REAL GIUGLIANO, RECALE 2002, AP COLOMBA, GENNARO RUOTOLO, ORATORIO CALCIO SAN MAURO, CICCIO FOGGIA, SOCCER MUGNANO, ARENACCIA,

PRESENZA-1>CICCIO FOGGIA EST, REAL SAN NICOLA, CICCIO FOGGIA ROYAL, ORATORIO DON GUANELLA, OLIMPIA CASAVATORE, ASD TEVEROLA, PROMOTION JUNIOR, DINAMO SANTANTIMESE, BEATO LUDOVICO, REAL AIROLA, SPORTLAND AVERSA, GIOVANNI DI MAIO, MERIDIANA, NUOVA REAL AFRAGOLESE, REAL AZZURRA, AMICI MUGNANO, SAN VINCENZO PALLOTTI, REAL CARINARO, PRO CALCIO PONTICELLI, ARZANO 99, DIPENDENTI ANSALDO, GARDENIA LICOLA, SAS 10 FLEGREA, CRISPANO, BOYS MELITO, NEREO ROCCO, DILETTANTISTICA CAVOUR, BOYS MELITO BIANCA, GIOVANNI CANTONE, ARCI SCAMPIA ROSSA, MERIDIANA, ASD SCAMPIA, CRISPANO GIALLA,

***********************

 CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

ARCI SCAMPIA

61

24

20

1

3

93

31

SOCCER MUGNANO

54

24

17

3

4

90

35

CRISPANO

54

24

17

3

4

68

22

BOYS MELITO

53

24

17

2

5

77

37

NEREO ROCCO

52

24

16

4

4

67

21

DILETTANTISTICA CAVOUR

44

24

13

5

6

49

32

BOYS MELITO BIANCA

30

24

8

6

10

36

40

GIOVANNI CANTONE

22

24

6

4

14

30

54

ARCI SCAMPIA ROSSA

21

24

6

3

15

37

66

ARENACCIA

19

24

5

4

15

43

64

MERIDIANA

16

24

4

4

16

28

73

ASD SCAMPIA

15

24

4

3

17

30

86

CRISPANO GIALLA

5

24

1

2

21

13

100

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

32

MUROLO

BOYS MELITO

 

29

PANDOLFI

ARCI SCAMPIA

 

23

TOCCO

CRISPANO

 

23

MANNA

NEREO ROCCO

 

22

D'ANDREA

SOCCER MUGNANO

 

21

RESCIGNO

DILETTANTISTICA CAVOUR

 

17

CHIANESE

BOYS MELITO

 

CLASSIFICA GENERALE DEI MARCATORI

74 RETI>SELVA(Boys Secondigliano)

63 RETI>ROSSI(Boys Secondigliano)

62 RETI>MANNA(Internatoli camaldoli)

40 RETI<DE FILIPPO/Recale 2002)MOXEDANO(Future Soccers Players)

39 RETI>RENNELLA(Casgc Aversa)

37 RETI>DABBRUNZO(Future Soccers Players)

33 RETI>COSCIONE(Villaricca)

32 RETI>MUROLO(Boys Melito)

31 RETI>MONFRECOLA(Arzano 99)

29 RETI<GIAPPONE(Real Giugliano)PANDOLFI(Arci Scampia)

28 RETI>SORGENTE L(real san nicola)

24 RETI>GIORGIO(ciccio foggia est)CAMPITIELLO(Oratorio Don Guanella)RAIA(Beato Ludovico)

23 RETI>PAGLIONICO(Atletico Giugliano)TOCCO(Crispano)MANNA(Nereo Rocco)

22 RETI>GUGLIEMO(Casgc aversa)PERILLO(Future Soccers Players)CAPEZZUTO(Internatoli Camaldoli)D’ANDREA(Soccer Mugnano)

21 RETI<NEGRO(Recale 2002)CANCIELLO(Real Poggio)RESCIGNO(Dilettantistica cavour)

20 RETI> D’ALTERIO(Future soccers Players)CEPARANO(Real Arzano) POMMELLA (Internatoli Camaldoli)

19 RETI<RUGGIERO(Real Aiola)

18 RETI>CALIENDO(Dinamo Santantimese)DE CLEMENTE(Meridiana)VETTOSI(Boys Secondigliano)MONTELLA(Pro Calcio Ponticelli)

17 RETI>MENNELLA(Eden Giovanni Di maio)CARNAVALE(Arenaccia)CHIANESE(Boys melito)

16 RETI>ESPOSITO(Oratorio Calcio San Mauro)AMATO8Real Azzurra)D’ANGELO(San Vincenzo Pallotti)

15 RETI>ESPOSITO(Real Giugliano)RIVELLI(Internapoli Camaldoli)ARIOSTO8Dipendenti Ansaldo)

14 RETI>MANGIACAPRA(casgc aversa)GERMOGLIO(Real Poggio)MONTANERA(Boys Secondigliano)FORTE(Real Poggio)TUCCILLO(Pro calcio Ponticelli)CAPPIELLO(Ciccio foggia)

13 RETI<BERGAMO(Atletico giugliano)D’ONOFRIO(Internapoli camaldoli)ASCIONE(Gardenia Licola)CASTALDO(Sas 10 Flegrea)

12 RETI<CAPEZZUTO(Internatoli camaldoli)VARZI(Gardenia licola)

11 RETI>SORGENTE S(real san nicola)SILVESTRI(Beato Ludovico)BIANCO(Real Poggio)

10 RETI<D’ALESSIO(Eden Giovanni Di Maio)LICCARDI(Meridiana)PISANO(Real Aiola)DEL VECCHIO(Sportland) VORZILLO(Real Arzano) TANCREDI(Internatoli camaldoli)

                 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI A CARICO SOCIETA’>16-05-2010

PROVVEDIMENTI CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>II INFRAZION

SANTOMARTINO CIRO(Asd Scampia)

PROVVEDIMENTI CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>I INFRAZIONE

GUERRA LUIGI(Meridiana)                     COZZOLINO EUGENIO(Arci Scampia Rossa)

RICCIO(Arci Scampia Rossa)

LICCARDO NICOLA(Soccer Mugnano)  NAPOLANO EMANUELE(Soccer Mugnano)

D’ANDREA ALDO(Soccer Mugnano)       BIANCO PASQUALE(Soccer Mugnano)

COFANO ROBERTO(Soccer Mugnano)  DE ROSA DOMENICO(Soccer Mugnano)

CRINO RAFFAELE(Soccer Mugnano)     SILVESTRE DOMENICO(Crispano)

MENNITTI SALVATORE(Dilet.cavour)  BARBI(Dilettantistica Cavour)

ARENA(Dilettantistica cavour)                  RESCIGNO(Dilettantistica Cavour)

ESPOSITO DONATO(Asd Scampia)        BORRELLI ALESSIO(asd Scampia)

DE LUCA SALVATORE(Boys Melito B)FIUME EMANUELE(Boys Melito Bianca)

ZICCARDI(Boys Melito Bianca)                LEONE(Boys Melito Bianca)

MARINO(Boys Melito bianca)                   CENNAMO MICHELE(Crispano Gialla)

BATTAGLIA JURI(Nereo Rocco)             CASTIELLO GIUSEPPE(Nereo rocco)

SQUEGLIA RAFFAELE(Arci Scampia)   GALANTE(Arci Scampia)

BARBATO COSIMO(Arci Scampia)         GIACCIO(Arci Scampia)

CRISTIANO SIMONE(Boys Melito)         DI DOMENICO BIAGIO(Boys Melito)

FIUME EMANUELE(Giovanni cantone)   MAURIELLO SALVATORE(Cantone)

CUCINIELLO(Cantone)                             MARCELLO(Cantone)

BATTAGLIA YURI(Nereo Rocco) ESPOSITO SIMONE(Nereo Rocco)

COPPA DISCIPLINA

ZERO PUNTI>ARENACCIA-

PUNTI>0.80>ARCI SCAMPIA ROSSA

PUNTI>0.90>MERIDIANA

PUNTI>1.60>ARCI SCAMPIA-

PUNTI>1.90>CRISPANO-

PUNTI>2.10>DILETTANTISTICA CAVOUR

PUNTI>4.50>BOYS MELITO BIANCA-

PUNTI>5.30>SOCCER MUGNANO

PUNTI>7.60>NEREO ROCCO-

PUNTI>8.30>BOYS MELITO 

************

STAGIONE SPORTIVA 2011

8° CAMPIONATO ESORDIENTI A 9

COMPLESSO SPORTIVO ARCI SCAMPIA(2°EDIZIONE)

CAMPIONE>ARCI SCAMPIA

Ed. Anno COMPLESSO ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 2007 1°>Crazy Ball CICCIO FOGGIA REAL GIUGLIANO SORGENTE(Real San Nicola)  
02 2008 2°>Crazy Ball CASGC AVERSA ATLETICO GIUGLIANO RENNELLA(Casgc Aversa)  
03 2009 3°>Crazy Ball FUTURE SOCCERS PLAYERS BOYS SECONDIGLIANO SELVA(Boys Secondigliano) INTERNAPOLI CAMALDOLI
04 2009 4°>Crazy Ball REAL AIROLA INTERNAPOLI CAMALDOLI MANNA(Internapoli Camaldoli) FUTURE SOCCERS PLAYERS
05 2010 5°>Crazy Ball ATLETICO GIUGLIANO INTERNAPOLI CAMALDOLI COSCIONE(Villaricca) CASGC AVERSA
06 2010 1°>Casandrino ARZANO 99 PRO CALCIO PONTICELLI MONFRECOLA(Arzano 99) DIPENDENTI ANSALDO
07 2010 1°>Scampia ARCI SCAMPIA SOCCER MUGNANO MUROLO(Boys Melito) ARENACCIA
08 2011 2°>Scampia ARCI SCAMPIA CRISPANO DI FIORE8Arci Scampia9 ORATORIO DON GUANELLA

SOCIETA PARTECIPANTI

ARCI SCAMPIA, CRISPANO, SOCCER MUGNANO, DILETTANTISTICA CAVOUR,  PISCINOLA(51)BOYS MELITO, REAL POGGIO, ARCI SCAMPIA ROSSA, NAPOLI NORD(52)ORATORIO DON GUANELLA, CASGC AVERSA, ARENACCIA,  DILETTANTISTICA CAVOUR VERDE(53)

PRESENZE-5>CASGC AVERSA,

PRESENZE-4>ATLETICO GIUGLIANO, INTERNAPOLI CAMALDOLI, BOYS SECONDIGLIANO, FUTURE SOCCERS PLAYERS, ARCI SCAMPIA, REAL POGGIO,

PRESENZE-3>VILLARICCA, REAL ARZANO, SOCCER MUGNANO, ARENACCIA,

PRESENZA-2>REAL GIUGLIANO, RECALE 2002, AP COLOMBA, GENNARO RUOTOLO, ORATORIO CALCIO SAN MAURO, CICCIO FOGGIA, CRISPANO, DILETTANTISTICA CAVOUR, BOYS MELITO, ARCI SCAMPIA ROSSA, ORATORIO DON GUANELLA,

PRESENZA-1>CICCIO FOGGIA EST, REAL SAN NICOLA, CICCIO FOGGIA ROYAL, OLIMPIA CASAVATORE, ASD TEVEROLA, PROMOTION JUNIOR, DINAMO SANTANTIMESE, BEATO LUDOVICO, REAL AIROLA, SPORTLAND AVERSA, GIOVANNI DI MAIO, MERIDIANA, NUOVA REAL AFRAGOLESE, REAL AZZURRA, AMICI MUGNANO, SAN VINCENZO PALLOTTI, REAL CARINARO, PRO CALCIO PONTICELLI, ARZANO 99, DIPENDENTI ANSALDO, GARDENIA LICOLA, SAS 10 FLEGREA, NEREO ROCCO, BOYS MELITO BIANCA, GIOVANNI CANTONE, MERIDIANA, ASD SCAMPIA, CRISPANO GIALLA, PISCINOLA, NAPOLI NORD, DILETTANTISTICA CAVOUR VERDE,

***********************

 CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

ARCI SCAMPIA

60

22

20

0

2

79

29

CRISPANO

42

22

13

3

6

43

40

SOCCER MUGNANO

41

22

13

2

7

60

39

DILETTANTISTICA CAVOUR

40

22

12

4

6

51

21

POL. PISCINOLA

39

22

11

6

5

55

33

BOYS MELITO

34

22

10

4

8

42

42

REAL POGGIO

33

21

10

3

8

38

30

ARCI SCAMPIA ROSSA

23

22

5

8

9

37

43

NAPOLI NORD

23

22

6

5

11

31

47

ORATORIO DON GUANELLA

22

22

6

4

12

45

52

CASGC AVERSA

7

21

1

4

16

22

66

ARENACCIA

6

22

1

3

18

18

79

DILETTANTISTICA CAVOUR VERDE

0

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

21

DI FIORE

ARCI SCAMPIA

 

20

TORINELLI

ORATORIO DON GUANELLA

 

18

CIMMINO

CRISPANO

 

18

RICCARDI

REAL POGGIO

 

15

PORZIO

DILETTANTISTICA CAVOUR

 

14

TIPALDI

NAPOLI NORD

 

14

MARZO

POL. PISCINOLA

 

13

POSSENTE

POL. PISCINOLA

 

CLASSIFICA GENERALE DEI MARCATORI

74 RETI>SELVA(Boys Secondigliano)

63 RETI>ROSSI(Boys Secondigliano)

62 RETI>MANNA(Internatoli camaldoli)

40 RETI<DE FILIPPO/Recale 2002)MOXEDANO(Future Soccers Players)

39 RETI>RENNELLA(Casgc Aversa)

37 RETI>DABBRUNZO(Future Soccers Players)

33 RETI>COSCIONE(Villaricca)

32 RETI>MUROLO(Boys Melito)

31 RETI>MONFRECOLA(Arzano 99)

29 RETI<GIAPPONE(Real Giugliano)PANDOLFI(Arci Scampia)

28 RETI>SORGENTE L(real san nicola)

24 RETI>GIORGIO(ciccio foggia est)CAMPITIELLO(Oratorio Don Guanella)RAIA(Beato Ludovico)

23 RETI>PAGLIONICO(Atletico Giugliano)TOCCO(Crispano)MANNA(Nereo Rocco)

22 RETI>GUGLIEMO(Casgc aversa)PERILLO(Future Soccers Players)CAPEZZUTO(Internatoli Camaldoli)D’ANDREA(Soccer Mugnano)

21 RETI<NEGRO(Recale 2002)CANCIELLO(Real Poggio)RESCIGNO(Dilettantistica cavour)DI FIORE(Arci Scampia)

20 RETI>D’ALTERIO(Future soccers Players)CEPARANO(Real Arzano) POMMELLA (Internatoli Camaldoli)TORINELLI(Oratorio Don Guanella)

19 RETI<RUGGIERO(Real Aiola)

18 RETI>CALIENDO(Dinamo Santantimese)DE CLEMENTE(Meridiana)VETTOSI(Boys Secondigliano)MONTELLA(Pro Calcio Ponticelli)CIMMINO(Crispano)RICCARDI(Real Poggio)

17 RETI>MENNELLA(Eden Giovanni Di maio)CARNAVALE(Arenaccia)CHIANESE(Boys melito)

16 RETI>ESPOSITO(Oratorio Calcio San Mauro)AMATO(Real Azzurra)D’ANGELO(San Vincenzo Pallotti)

15 RETI>ESPOSITO(Real Giugliano)RIVELLI(Internapoli Camaldoli)ARIOSTO(Dipendenti Ansaldo)PORZIO(Dilettantistica Cavour)

14 RETI>MANGIACAPRA(casgc aversa)GERMOGLIO(Real Poggio)MONTANERA(Boys Secondigliano)FORTE(Real Poggio)TUCCILLO(Pro calcio Ponticelli)CAPPIELLO(Ciccio foggia)TIPALDI(Napoli Nord)MARZO(Piscinola)

13 RETI<BERGAMO(Atletico giugliano)D’ONOFRIO(Internapoli camaldoli)ASCIONE(Gardenia Licola)CASTALDO(Sas 10 Flegrea)POSSENTE8Piscinola)

12 RETI<CAPEZZUTO(Internatoli camaldoli)VARZI(Gardenia licola)

11 RETI>SORGENTE S(real san nicola)SILVESTRI(Beato Ludovico)BIANCO(Real Poggio)

10 RETI<D’ALESSIO(Eden Giovanni Di Maio)LICCARDI(Meridiana)PISANO(Real Aiola)DEL VECCHIO(Sportland) VORZILLO(Real Arzano) TANCREDI(Internatoli camaldoli)

************************ 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARE GARE DEL 15-05-2011

A CARICO GIOCATORE ESPULSO DAL CAMPO. SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA A>DE CALISI BRUNO(Arenaccia)per comportamento scorretto nei confronti del ddg

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  II  INFRAZIONE>

CARDONE ALBERTO(Crispano)             CIMMINO EDUARDO(Crispano)

CASO MASSIMILIANO(Boys Melito)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  I  INFRAZIONE>

IANNUZZO SIMONE(Napoli Nord)                      SANTORO(Napoli Nord)

BORZACCHELLI STEFANO(Boys Melito)         FINIZIO AGOSTINO(Boys Melito)

LIGUORI ARMANDO(Boys Melito)                    FUSCO ANTONIO(Boys Melito)

PADRICELLI CIRO(Crispano)                             FIMIANI LIONHEART(Crispano)

CHIANESE EMANUELE(Crispano)                     SORVILLO GIUSEPPE(Crispano)

DE MARTINO ANTONIO(Dil.Cavour Verde)     MAURO FRANCESCO(Dilettantistica Cavo)

VIGLIETTI EMANUELE(Arenaccia)

MAFFEO GENNARO(Dilettantistica Cavour)

EGUAKUN LUCKY(Piscinola)                               BUONAURIO FRANCESCO(Piscinola)

DENTALE ANTONIO(Piscinola)                          POSSENTE ANTONIO(Piscinola)

VARRIALE SALVATORE(Piscinola)                   MUSELLA FRABRIZIO(Piscinola)

PARISI FRANCESCO(Soccer Mugnano)  ESPOSITO GENNARO(Soccer Mugnano)

BATTINELLI(Real Poggio)                                    CERRATO(Real Poggio)

TESTA EMANUELE(Real Poggio)

ESPOSITO EDUARDO(Arci Scampia)

DI LORENZO LUIGI(Arci Scampia Rossa)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI ZERO>ORATORIO DON GUANELLA

PUNTI>1.30>SOCCER MUGNANO,

PUNTI>1.40>ARCI SCAMPIA, ARCI SCAMPIA ROSSA

PUNTI>1.80>DILETTANTISTICA CAVOUR,

PUNTI>2.00>CASGC AVERSA,

PUNTI>2.50>ARENACCIA

PUNTI>3.60>CRISPANO

PUNTI>2.60>BOYS MELITO,

PUNTI>10.90>POL.PISCINOLA 

***************

STAGIONE SPORTIVA 2011

9° CAMPIONATO ESORDIENTI A 9

COMPLESSO SPORTIVO CRAZY BALL(6°EDIZIONE)

CAMPIONE>CASGC AVERSA

Ed. Anno COMPLESSO ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 2007 1°>Crazy Ball CICCIO FOGGIA REAL GIUGLIANO SORGENTE(Real San Nicola)  
02 2008 2°>Crazy Ball CASGC AVERSA ATLETICO GIUGLIANO RENNELLA(Casgc Aversa)  
03 2009 3°>Crazy Ball FUTURE SOCCERS PLAYERS BOYS SECONDIGLIANO SELVA(Boys Secondigliano) INTERNAPOLI CAMALDOLI
04 2009 4°>Crazy Ball REAL AIROLA INTERNAPOLI CAMALDOLI MANNA(Internapoli Camaldoli) FUTURE SOCCERS PLAYERS
05 2010 5°>Crazy Ball ATLETICO GIUGLIANO INTERNAPOLI CAMALDOLI COSCIONE(Villaricca) CASGC AVERSA
06 2010 1°>Casandrino ARZANO 99 PRO CALCIO PONTICELLI MONFRECOLA(Arzano 99) DIPENDENTI ANSALDO
07 2010 1°>Scampia ARCI SCAMPIA SOCCER MUGNANO MUROLO(Boys Melito) ARENACCIA
08 2011 2°>Scampia ARCI SCAMPIA CRISPANO DI FIORE8Arci Scampia9 ORATORIO DON GUANELLA
09 2011 6°>Crazy Ball CASGC AVERSA INTERNAPOLI CAMALDOLI AUSILIO(Real Carinaro) CARDITESE

SOCIETA PARTECIPANTI

CASGC AVERSA, INTERNAPOLI CAMALDOLI, SPORTLAND AVERSA, REAL AZZURRA, BOYS SECONDIGLIANO, SPORTING CASORIA(54)GENNARO RUOTOLO, FUTURE SOCCERS PLAYERS, VILLARICCA, MERIDIANA, REAL POGGIO, REAL CARINARO, F&P CANNAVARO(55)AMICI MUGNANO,  CARDITESE(56)

PRESENZE-6>CASGC AVERSA,

PRESENZE-5>INTERNAPOLI CAMALDOLI, BOYS SECONDIGLIANO, FUTURE SOCCERS PLAYERS, REAL POGGIO,

PRESENZE-4>ATLETICO GIUGLIANO, ARCI SCAMPIA, VILLARICCA,

PRESENZE-3>REAL ARZANO, SOCCER MUGNANO, ARENACCIA, GENNARO RUOTOLO,

PRESENZA-2>REAL GIUGLIANO, RECALE 2002, AP COLOMBA, ORATORIO CALCIO SAN MAURO, CICCIO FOGGIA, CRISPANO, DILETTANTISTICA CAVOUR, BOYS MELITO, ARCI SCAMPIA ROSSA, ORATORIO DON GUANELLA, SPORTLAND AVERSA, REAL AZZURRA, MERIDIANA, REAL CARINARO, AMICI MUGNANO,

PRESENZA-1>CICCIO FOGGIA EST, REAL SAN NICOLA, CICCIO FOGGIA ROYAL, OLIMPIA CASAVATORE, ASD TEVEROLA, PROMOTION JUNIOR, DINAMO SANTANTIMESE, BEATO LUDOVICO, REAL AIROLA, GIOVANNI DI MAIO, MERIDIANA, NUOVA REAL AFRAGOLESE, SAN VINCENZO PALLOTTI, PRO CALCIO PONTICELLI, ARZANO 99, DIPENDENTI ANSALDO, GARDENIA LICOLA, SAS 10 FLEGREA, NEREO ROCCO, BOYS MELITO BIANCA, GIOVANNI CANTONE, ASD SCAMPIA, CRISPANO GIALLA, PISCINOLA, NAPOLI NORD, DILETTANTISTICA CAVOUR VERDE, SPORTING CASORIA, F&P CANNAVARO, CARDITESE

***********************

SPAREGGIO SUPERCOPPA>ARCI SCAMPIA – GIOVANNI CANTONE          2 – 2            6-7 AI RIGORI

LA SUPERCOPPA CRAZY BALL SI DISPUTERA

SABATO 4 GIUGNO ORE 19.45

CASGC AVERSA – GIOVANNI CANTONE

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

CASGC AVERSA

72

28

23

3

2

92

28

INTERNAPOLI CAMALDOLI

65

28

20

5

3

75

32

SPORTLAND AVERSA

60

28

18

6

4

68

36

REAL AZZURRA

53

27

17

2

8

79

51

BOYS SECONDIGLIANO

48

28

15

3

10

74

55

SPORTING CASORIA

45

28

13

6

9

58

49

GENNARO RUOTOLO

41

28

13

2

13

47

50

FUTURE SOCCER PLAYERS

36

28

11

3

14

58

74

VILLARICCA

35

28

10

5

13

48

65

MERIDIANA

32

27

8

8

11

59

60

REAL POGGIO

31

28

8

7

13

45

59

REAL CARINARO

29

28

8

5

15

51

60

F&P CANNAVARO

23

28

7

2

19

44

72

AMICI MUGNANO

20

28

6

2

20

36

82

CARDITESE

6

28

1

3

24

32

93

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

29

AUSILIO

REAL CARINARO

 

25

FESTA

SPORTLAND AVERSA

 

23

ROMANO F

SPORTING CASORIA

 

21

CARDONE

REAL AZZURRA

 

20

SIGNORIELLO

BOYS SECONDIGLIANO

 

20

PIGNETTI

CASGC AVERSA

 

19

MARIANI

FUTURE SOCCER PLAYERS

 

CLASSIFICA GENERALE DEI MARCATORI

74 RETI>SELVA(Boys Secondigliano)

63 RETI>ROSSI(Boys Secondigliano)

62 RETI>MANNA(Internatoli camaldoli)

40 RETI<DE FILIPPO/Recale 2002)MOXEDANO(Future Soccers Players)

39 RETI>RENNELLA(Casgc Aversa)

37 RETI>DABBRUNZO(Future Soccers Players)

33 RETI>COSCIONE(Villaricca)

32 RETI>MUROLO(Boys Melito)

31 RETI>MONFRECOLA(Arzano 99)

29 RETI<GIAPPONE(Real Giugliano)PANDOLFI(Arci Scampia)AUSILIO(Realk carinaro)

28 RETI>SORGENTE L(real san nicola)

25 RETI>FESTA(Sportland Aversa)

24 RETI>GIORGIO(ciccio foggia est)CAMPITIELLO(Oratorio Don Guanella)RAIA(Beato Ludovico)

23 RETI>PAGLIONICO(Atletico Giugliano)TOCCO(Crispano)MANNA(Nereo Rocco)ROMANO F(Sporting casoria)

22 RETI>GUGLIEMO(Casgc aversa)PERILLO(Future Soccers Players)CAPEZZUTO(Internatoli Camaldoli)D’ANDREA(Soccer Mugnano)

21 RETI<NEGRO(Recale 2002)CANCIELLO(Real Poggio)RESCIGNO(Dilettantistica cavour)DI FIORE(Arci Scampia)CARDONE(Real Azzurra)

20 RETI>D’ALTERIO(Future soccers Players)CEPARANO(Real Arzano) POMMELLA (Internatoli Camaldoli)TORINELLI(Oratorio Don Guanella)SIGNORIELLO(Boys Secondigliano)PIGNETTI(Casgc Aversa)

19 RETI<RUGGIERO(Real Aiola)MARIANI(Future Soccers Players)

18 RETI>CALIENDO(Dinamo Santantimese)DE CLEMENTE(Meridiana)VETTOSI(Boys Secondigliano)MONTELLA(Pro Calcio Ponticelli)CIMMINO(Crispano)RICCARDI(Real Poggio)

17 RETI>MENNELLA(Eden Giovanni Di maio)CARNAVALE(Arenaccia)CHIANESE(Boys melito)

16 RETI>ESPOSITO(Oratorio Calcio San Mauro)AMATO(Real Azzurra)D’ANGELO(San Vincenzo Pallotti)

15 RETI>ESPOSITO(Real Giugliano)RIVELLI(Internapoli Camaldoli)ARIOSTO(Dipendenti Ansaldo)PORZIO(Dilettantistica Cavour)

14 RETI>MANGIACAPRA(casgc aversa)GERMOGLIO(Real Poggio)MONTANERA(Boys Secondigliano)FORTE(Real Poggio)TUCCILLO(Pro calcio Ponticelli)CAPPIELLO(Ciccio foggia)TIPALDI(Napoli Nord)MARZO(Piscinola)

13 RETI<BERGAMO(Atletico giugliano)D’ONOFRIO(Internapoli camaldoli)ASCIONE(Gardenia Licola)CASTALDO(Sas 10 Flegrea)POSSENTE(Piscinola)

12 RETI<CAPEZZUTO(Internatoli camaldoli)VARZI(Gardenia licola)

11 RETI>SORGENTE S(real san nicola)SILVESTRI(Beato Ludovico)BIANCO(Real Poggio)

*************************

 PROVVEDIMENTI A DISCIPLINARI GARE DEL 29-05-2011(referti)

A CARICO GIOCATORI AMMONIZONE CON DIFFIDA>III  INFRAZIONE

ESPOSITO MICHELE(fp cannavaro)                   RUSSO ALESSANDRO(Cannavaro)           

MANCUSO ANTONIO(Real carinaro)

MINIERO CIRO(Internapoli camaldoli)

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>II  INFRAZIONE

BARA ALFREDO(Future soccers)

BIANCO FABRIZIO(Real Poggio)            SCHIAVINO ALESSANDRO(Real Poggio)

CHIRICO ALESSANDRO(Sportland)                  FESTA GIUSEPPE(Sportland)

PIGNETTI VINCENZO(Casgc Aversa)

AIUTO FRANCESCO(Boys Secondigliano)

NAPOLANO(Villaricca)

PAPA ANTONIO(Gennaro ruotolo)

GERMOGLIO IVANO(Cannavaro)

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>I INFRAZIONE

D’AMBROSIO RENATO(Internapoli Camaldoli)

MARFELLA ANTONIO(Internapoli Camaldoli)   RUBINACCI MICHELE(Internapoli)

DAVIDE VINCENZO(Internapoli Camamdoli)     MARINO ANTONIO(Internapoli Cam)

D’AMBROSIO(Internapoli Camaldoli)

DEL DUCA NICOLA(Sporting casoria)                    APETINO CARMINE(Sporting CasJ     

D’AURIA LUCA(Sporting Casoria)                         ROMANO FRANCESCO(Sporting Caso)

PAONE(Sporting Casoria)                                          MILANO(Sporting Casoria)

SANSEVERINO CIRO(Boys Secondigliano)           RUSSO RANCESCO(Boys Secondigliano)

TIRINO EMANUELE)Boys Secondigliano)              SIGNORIELLO(Boys Secondigliano)                                                                           

BOSCO NICOLA(Casgc Aversa)                              BARRETTA MARIO(Casgc Aversa)

TROISI FRANCESCO(Casgc Aversa)                      FABOZZO GIOVANNI(Casgc Aversa)

POMPELLA RAFFAELE(Casgc Aversa)

PICCOLO EMANUELE(Amici mugnano)     SICILIANO MARCO(Amici Mugnano)

IAZZETTA RAFFAELE(Amici Mugnano)     FRUTTALDO(Amici mugnano)

PESCE NACARLO(Real carinaro)                            BELLO GENEROSO(Real carinaro)

MARTINIELLO RAFFAELE(Real Carinaro)          MANCUSO ANTONIO(Real Carinaro)

LO SCHIAVO bryan(Real Carinaro)                        GRAZIANO ANTONIO(Real carinaro)

RICCI MATTIA(Real Poggio)                                    CARRANO MARCO(Real Poggio)

BELLONUONO GENNARO(Real Poggio               PETRONE(Real Poggio)

CARDONE ANTONIO(Real Azzurra)                     MARTUCCI(Real Azzurra)

VACCARO(Real Azzurra)                                         PAPA(Real Azzurra)                                                                       

MARRUOCCO MATTIA(Future Soccers)               STRANO FRANCESCO(Future soccers)

CERASUOLO RAFFAELE(Future Soccers)            BARA(Future Soccers Players)

SGAMBATO RAFFAELE(Gennaro Ruotolo)          FERRARO(Gennaro Ruotolo)

JAUREQUI (Meridiana)                                             MUSDACE GIUSEPPE(Meridiana)

PIPITONE(Meridina)

RICCIO FABIO(Cannacaro)                                  CUOMO ALESSANDRO(Cannavaro)

ACIERNO (Villaricca)                                            RONGA(Villaricca)                                    

ORABONA ALESSANDRO(Sportland)                CALZOLAIO ROBERTO(Sportland)

LA MARCA(Sportland Aversa)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI ZERO>CARDITESE,  

PUNTI>1.80>GENNARO RUOTOLO,

PUNTI>1.60>REAL AZZURRA

PUNTI>2.60>BOYS SECONDIGLIANO,

PUNTI>2.70>MERIDIANA,

PUNTI>3.90>REAL AZZURRA,  

PUNTI>4.00>CASGC AVERSA, 

PUNTI>4.40>SPORTING CASORIA

PUNTI>6.10>AMICI MUGNANO,

PUNTI>7.30>INTERNAPOLI CAMALDOLI,

PUNTI>7.90>REAL CARINARO,

PUNTI>11.50>F&P CANNAVARO,

PUNTI>14.60>FUTURE SOCCER PLAYERS,  

*************

STAGIONE SPORTIVA 2011

10° CAMPIONATO ESORDIENTI A 9

COMPLESSO SPORTIVO S. ANTIMO(1°EDIZIONE)

CAMPIONE>GIOVANNI CANTONE

Ed. Anno COMPLESSO ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 2007 1°>Crazy Ball CICCIO FOGGIA REAL GIUGLIANO SORGENTE(Real San Nicola)  
02 2008 2°>Crazy Ball CASGC AVERSA ATLETICO GIUGLIANO RENNELLA(Casgc Aversa)  
03 2009 3°>Crazy Ball FUTURE SOCCERS PLAYERS BOYS SECONDIGLIANO SELVA(Boys Secondigliano) INTERNAPOLI CAMALDOLI
04 2009 4°>Crazy Ball REAL AIROLA INTERNAPOLI CAMALDOLI MANNA(Internapoli Camaldoli) FUTURE SOCCERS PLAYERS
05 2010 5°>Crazy Ball ATLETICO GIUGLIANO INTERNAPOLI CAMALDOLI COSCIONE(Villaricca) CASGC AVERSA
06 2010 1°>Casandrino ARZANO 99 PRO CALCIO PONTICELLI MONFRECOLA(Arzano 99) DIPENDENTI ANSALDO
07 2010 1°>Scampia ARCI SCAMPIA SOCCER MUGNANO MUROLO(Boys Melito) ARENACCIA
08 2011 2°>Scampia ARCI SCAMPIA CRISPANO DI FIORE8Arci Scampia9 ORATORIO DON GUANELLA
09 2011 6°>Crazy Ball CASGC AVERSA INTERNAPOLI CAMALDOLI AUSILIO(Real Carinaro) CARDITESE
10 2011 1°>S.Antimo GIOVANNI CANTONE BEATO LUDOVICO D'ARCO(Calcio Caivano) BOYS MELITO

SOCIETA PARTECIPANTI

GIOVANNI CANTONE, BEATO LUDOVICO, PALLA AL CENTRO(57)CALCIO CAIVANO(58)INTERNAPOLI CAMALDOLI, SANTA MARIA DELLE GRAZIE(59)167 GIORNALAI(60)PEGASUS PARETE(61)REAL ARZANO, BOYS MELITO, PROMOTION ARZANO(62)AMICI MUGNANO, PEGASO SOCCER(63)

PRESENZE-6>CASGC AVERSA, INTERNAPOLI CAMALDOLI,

PRESENZE-5>BOYS SECONDIGLIANO, FUTURE SOCCERS PLAYERS, REAL POGGIO,

PRESENZE-4>ATLETICO GIUGLIANO, ARCI SCAMPIA, VILLARICCA, REAL ARZANO,

PRESENZE-3>SOCCER MUGNANO, ARENACCIA, GENNARO RUOTOLO, BOYS MELITO, AMICI MUGNANO,

PRESENZA-2>REAL GIUGLIANO, RECALE 2002, AP COLOMBA, ORATORIO CALCIO SAN MAURO, CICCIO FOGGIA, CRISPANO, DILETTANTISTICA CAVOUR, ARCI SCAMPIA ROSSA, ORATORIO DON GUANELLA, SPORTLAND AVERSA, REAL AZZURRA, MERIDIANA, REAL CARINARO, GIOVANNI CANTONE, BEATO LUDOVICO,

PRESENZA-1>CICCIO FOGGIA EST, REAL SAN NICOLA, CICCIO FOGGIA ROYAL, OLIMPIA CASAVATORE, ASD TEVEROLA, PROMOTION JUNIOR, DINAMO SANTANTIMESE, REAL AIROLA, GIOVANNI DI MAIO, MERIDIANA, NUOVA REAL AFRAGOLESE, SAN VINCENZO PALLOTTI, PRO CALCIO PONTICELLI, ARZANO 99, DIPENDENTI ANSALDO, GARDENIA LICOLA, SAS 10 FLEGREA, NEREO ROCCO, BOYS MELITO BIANCA, ASD SCAMPIA, CRISPANO GIALLA, PISCINOLA, NAPOLI NORD, DILETTANTISTICA CAVOUR VERDE, SPORTING CASORIA, F&P CANNAVARO, CARDITESE, PALLA AL CENTRO, CALCIO CAIVANO, SANTA MARIA DELLE GRAZIE, 167 GIORNALAI,  PEGASUS PARETE, PROMOTION ARZANO, PEGASO SOCCER,

***********************

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

GIOVANNI CANTONE

59

24

19

2

3

86

20

BEATO LUDOVICO

52

24

16

4

4

71

29

PALLA AL CENTRO

48

24

14

6

4

78

26

CALCIO CAIVANO

48

24

14

6

4

59

24

INTERNAPOLI CAMALDOLI

40

24

10

10

4

44

22

SANTA MARIA DELLE GRAZIE

37

24

11

4

9

41

38

167 GIORNALAI

35

24

10

5

9

54

53

PEGASUS PARETE

34

24

10

4

10

53

55

REAL ARZANO

29

24

8

5

11

39

54

BOYS MELITO

21

24

6

3

15

25

51

PROMOTION ARZANO

21

24

6

3

15

38

70

AMICI MUGNANO

15

24

5

0

19

25

75

PEGASO SOCCER

3

24

1

0

23

21

117

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

23

DARCO

CALCIO CAIVANO

 

19

CUCINIELLO

GIOVANNI CANTONE

 

17

TORINO

PEGASUS PARETE

 

15

MIGLIACCIO

GIOVANNI CANTONE

 

15

CASOLARE

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

14

SILVESTRO

BEATO LUDOVICO

 

14

DI SOMMA

GIOVANNI CANTONE

 

14

D'AMODIO

PALLA AL CENTRO

 

14

CARVISIERO

PALLA AL CENTRO

 

13

BARONE

167 GIORNALAI

 

CLASSIFICA GENERALE DEI MARCATORI

74 RETI>SELVA(Boys Secondigliano)

63 RETI>ROSSI(Boys Secondigliano)

62 RETI>MANNA(Internatoli camaldoli)

40 RETI<DE FILIPPO/Recale 2002)MOXEDANO(Future Soccers Players)

39 RETI>RENNELLA(Casgc Aversa)

37 RETI>DABBRUNZO(Future Soccers Players)

33 RETI>COSCIONE(Villaricca)

32 RETI>MUROLO(Boys Melito)

31 RETI>MONFRECOLA(Arzano 99)

29 RETI<GIAPPONE(Real Giugliano)PANDOLFI(Arci Scampia)AUSILIO(Realk carinaro)

28 RETI>SORGENTE L(real san nicola)

25 RETI>FESTA(Sportland Aversa)

24 RETI>GIORGIO(ciccio foggia est)CAMPITIELLO(Oratorio Don Guanella)RAIA(Beato Ludovico)

23 RETI>PAGLIONICO(Atletico Giugliano)TOCCO(Crispano)MANNA(Nereo Rocco)ROMANO F(Sporting casoria)D'ARCO(Calcio Caivano)

22 RETI>GUGLIEMO(Casgc aversa)PERILLO(Future Soccers Players)CAPEZZUTO(Internatoli Camaldoli)D’ANDREA(Soccer Mugnano)

21 RETI<NEGRO(Recale 2002)CANCIELLO(Real Poggio)RESCIGNO(Dilettantistica cavour)DI FIORE(Arci Scampia)CARDONE(Real Azzurra)

20 RETI>D’ALTERIO(Future soccers Players)CEPARANO(Real Arzano) POMMELLA (Internatoli Camaldoli)TORINELLI(Oratorio Don Guanella)SIGNORIELLO(Boys Secondigliano)PIGNETTI(Casgc Aversa)

19 RETI<RUGGIERO(Real Aiola)MARIANI(Future Soccers Players)CUCINIELLO(Giovanni Cantone)

18 RETI>CALIENDO(Dinamo Santantimese)DE CLEMENTE(Meridiana)VETTOSI(Boys Secondigliano)MONTELLA(Pro Calcio Ponticelli)CIMMINO(Crispano)RICCARDI(Real Poggio)

17 RETI>MENNELLA(Eden Giovanni Di maio)CARNAVALE(Arenaccia)CHIANESE(Boys melito)TORINO(Pegasus Parete)

16 RETI>ESPOSITO(Oratorio Calcio San Mauro)AMATO(Real Azzurra)D’ANGELO(San Vincenzo Pallotti)

15 RETI>ESPOSITO(Real Giugliano)RIVELLI(Internapoli Camaldoli)ARIOSTO(Dipendenti Ansaldo)PORZIO(Dilettantistica Cavour)MIGLIACCIO(Giovanni cantone)CASOLARE(Internapoli Camaldoli)

14 RETI>MANGIACAPRA(casgc aversa)GERMOGLIO(Real Poggio)MONTANERA(Boys Secondigliano)FORTE(Real Poggio)TUCCILLO(Pro calcio Ponticelli)CAPPIELLO(Ciccio foggia)TIPALDI(Napoli Nord)MARZO(Piscinola)SILVESTRO(Beato Ludovico)DI SOMMA(Giovanni cantone)DAMODIO, CARVISIERO(Palla al Centro)

13 RETI<BERGAMO(Atletico giugliano)D’ONOFRIO(Internapoli camaldoli)ASCIONE(Gardenia Licola)CASTALDO(Sas 10 Flegrea)POSSENTE(Piscinola)BARONE(167 Giornalai)

12 RETI<CAPEZZUTO(Internatoli camaldoli)VARZI(Gardenia licola)

*************************

 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARE GARE DEL 29-05-2011

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  II  INFRAZIONE

BARONE VINCENZO(167 Giornalai )

CHIANESE DAVIDE(Pegaso Soccer)

PISCOPO CARMINE(Beato Ludovico)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI  I  INFRAZIONE

MAISTO ALESSANDRO(Palla al Centro)           FAZI DANIELE(Palla al Centro)

PALMIERO FRANCESCO(Palla al Centro)        PUOTI GIUSEPPE(Palla al Centro)

D’AMODIO BIAGIO(Palla al Centro)                  DI SPIRITO ANDREA(Palla al Centro)

RUSSO SALVATORE(Palla al Centro)                FIERRO ANTONIO(Palla al Centro)

PUOTI GIUSEPPE(Palla al Centro)                 

SETA ANTONIO(167 Giornalai )                                                                                    

SCUOTTO PASQUALE(Calcio Caivano) CAPASSO ANTONINI(Calcio Caivano)

CICALA PASQUALE(Calcio Caivano)                 CICALA PASQUALE(Calcio Caivano)                                                                                    

MAISTO GIOVANNI(Beato Ludovico)                FERRAIUOLO ALESSANDRO(Beato Lud)

DE MARTINO VINCENZO(Beato Ludovic)                                                                              

FERRARA GIUSEPPE(Boys Melito)                    CANETTI VINCENZO(Boys Melito)

FANI RAFFAELE(Internapoli Camaldoli) DI SIERVI FRANCESCO(Internapoli cam.)

FASANELLI ROBERTO(Real Arzano)

MAURIELLO SALVATORE(Giovanni Cantone)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>0.80>BOYS MELITO,

PUNTI>1.80>INTERNAPOLI CAMALDOLI,

PUNTI>2.10>CALCIO CAIVANO,

PUNTI>2.30>BEATO LUDOVICO,

PUNTI>2.40>GIOVANNI CANTONE

PUNTI>3.50>167 GIORNALAI

PUNTI>7.60>PALLA AL CENTRO

 

**************

 

STAGIONE SPORTIVA 2012

11° CAMPIONATO ESORDIENTI A 9

COMPLESSO SPORTIVO BISCEGLIE AVERSA(1°EDIZIONE)

CAMPIONE>MARIANO KELLER

Ed. Anno COMPLESSO ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 2007 1°>Crazy Ball CICCIO FOGGIA REAL GIUGLIANO SORGENTE(Real San Nicola)  
02 2008 2°>Crazy Ball CASGC AVERSA ATLETICO GIUGLIANO RENNELLA(Casgc Aversa)  
03 2009 3°>Crazy Ball FUTURE SOCCERS PLAYERS BOYS SECONDIGLIANO SELVA(Boys Secondigliano) INTERNAPOLI CAMALDOLI
04 2009 4°>Crazy Ball REAL AIROLA INTERNAPOLI CAMALDOLI MANNA(Internapoli Camaldoli) FUTURE SOCCERS PLAYERS
05 2010 5°>Crazy Ball ATLETICO GIUGLIANO INTERNAPOLI CAMALDOLI COSCIONE(Villaricca) CASGC AVERSA
06 2010 1°>Casandrino ARZANO 99 PRO CALCIO PONTICELLI MONFRECOLA(Arzano 99) DIPENDENTI ANSALDO
07 2010 1°>Scampia ARCI SCAMPIA SOCCER MUGNANO MUROLO(Boys Melito) ARENACCIA
08 2011 2°>Scampia ARCI SCAMPIA CRISPANO DI FIORE8Arci Scampia9 ORATORIO DON GUANELLA
09 2011 6°>Crazy Ball CASGC AVERSA INTERNAPOLI CAMALDOLI AUSILIO(Real Carinaro) CARDITESE
10 2011 1°>S.Antimo GIOVANNI CANTONE BEATO LUDOVICO D'ARCO(Calcio Caivano) BOYS MELITO
11 2012 1°>Bisceglie MARIANO KELLER CAPUA MEROLA(Capua) POL. MARISTI & NEREO ROCCO

SOCIETA PARTECIPANTI

MARIANO KELLER(64)CAPUA(65)INTERNAPOLI CAMALDOLI, CALCIO CAIVANO, BOYS MELITO, REAL CARINARO, CASGC AVERSA, SAN MARCELLINO(66)SPORTING SANTANTIMO(67)POL. MARISTI(68)NEREO ROCCO(69)REAL NORMANNA(70)MARANO CALCIO(71)

PRESENZE-7>INTERNAPOLI CAMALDOLI, CASGC AVERSA,

PRESENZE-6>

PRESENZE-5>BOYS SECONDIGLIANO, FUTURE SOCCERS PLAYERS, REAL POGGIO,

PRESENZE-4>ATLETICO GIUGLIANO, ARCI SCAMPIA, VILLARICCA, REAL ARZANO, BOYS MELITO,

PRESENZE-3>SOCCER MUGNANO, ARENACCIA, GENNARO RUOTOLO, AMICI MUGNANO, REAL CARINARO,

PRESENZA-2>REAL GIUGLIANO, RECALE 2002, AP COLOMBA, ORATORIO CALCIO SAN MAURO, CICCIO FOGGIA, CRISPANO, DILETTANTISTICA CAVOUR, ARCI SCAMPIA ROSSA, ORATORIO DON GUANELLA, SPORTLAND AVERSA, REAL AZZURRA, MERIDIANA, GIOVANNI CANTONE, BEATO LUDOVICO, CALCIO CAIVANO,

PRESENZA-1>CICCIO FOGGIA EST, REAL SAN NICOLA, CICCIO FOGGIA ROYAL, OLIMPIA CASAVATORE, ASD TEVEROLA, PROMOTION JUNIOR, DINAMO SANTANTIMESE, REAL AIROLA, GIOVANNI DI MAIO, MERIDIANA, NUOVA REAL AFRAGOLESE, SAN VINCENZO PALLOTTI, PRO CALCIO PONTICELLI, ARZANO 99, DIPENDENTI ANSALDO, GARDENIA LICOLA, SAS 10 FLEGREA, NEREO ROCCO, BOYS MELITO BIANCA, ASD SCAMPIA, CRISPANO GIALLA, PISCINOLA, NAPOLI NORD, DILETTANTISTICA CAVOUR VERDE, SPORTING CASORIA, F&P CANNAVARO, CARDITESE, PALLA AL CENTRO, SANTA MARIA DELLE GRAZIE, 167 GIORNALAI,  PEGASUS PARETE, PROMOTION ARZANO, PEGASO SOCCER, MARIANO KELLER, CAPUA, SAN MARCELLINO, SPORTING SANTANTIMO, POL. MARISTI, NEREO ROCCO, REAL NORMANNA, MARANO CALCIO,

***********************

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

MARIANO KELLER

60

22

20

0

2

115

33

CAPUA

60

22

20

0

2

108

36

INTERNAPOLI CAMALDOLI

41

22

13

2

7

94

54

CALCIO CAIVANO

41

22

13

2

7

72

67

BOYS MELITO

39

22

12

3

7

77

36

REAL CARINARO

39

22

12

3

7

76

60

CASGC AVERSA

27

22

7

6

9

60

70

SAN MARCELLINO

26

22

8

2

12

50

89

SPORTING SANTANTIMO

19

22

6

1

15

46

88

POL. MARISTI ASD

14

22

3

5

14

43

81

NEREO ROCCO

10

22

2

4

16

28

76

REAL NORMANNA

5

22

1

2

19

29

108

MARANO SDC

0

0

0

0

0

0

0

CAMPIONE MARIANO KELLER PER MIGLIOR ESITO NEGLI INCONTRI DIRETTI

SUPERCOPPA CATEGORIA ESORDIENTI A 9

LA 4° EDIZIONI DELLA SUPERCOPPA SI DISPUTERA' SABATO 2 GIUGNO GRAZIE ALLA GENTILE CONCESSIONE DELCOMPLESSO SPORTIVO CRAZY BALL TRA LE VINCENTI DEI COMPLESSI DI BISCEGLIE-ITALIA 9O-SCAMPIA-CESARO.  L'EVENTO E' STATO SPONSORIZZATO DA C.M. TIME di Carlo e Massimo Veneruso (fornitore di abiti - camicie-cravatte ed accessori)

1° SEMIFINALE ORE>15.00

2° SEMIFINALE ORE>16.00

FINALE ORE 17.00

LE SOCIETA' INTERESSATI DOVRANNO ESSERE PRESENTI SABATO 2 GIUGNO PRESSO IL CRAZY BALL PER IL SORTEGGIO ALLE ORE 14.30

**********************

CLASSIFICA FINALE MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

50

MEROLA

CAPUA

 

30

MESSINA

REAL CARINARO

 

27

SICURO

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

24

DI MEGLIO

MARIANO KELLER

 

23

MAURO

MARIANO KELLER

 

21

CRISCI

CALCIO CAIVANO

 

CLASSIFICA GENERALE DEI MARCATORI

74 RETI>SELVA(Boys Secondigliano)

63 RETI>ROSSI(Boys Secondigliano)

62 RETI>MANNA(Internatoli camaldoli)

50 RETI>MEROLA(Capua)

40 RETI<DE FILIPPO/Recale 2002)MOXEDANO(Future Soccers Players)

39 RETI>RENNELLA(Casgc Aversa)

37 RETI>DABBRUNZO(Future Soccers Players)

33 RETI>COSCIONE(Villaricca)

32 RETI>MUROLO(Boys Melito)

31 RETI>MONFRECOLA(Arzano 99)

30 RETI>MESSINA(Real carinaro)

29 RETI<GIAPPONE(Real Giugliano)PANDOLFI(Arci Scampia)AUSILIO(Realk carinaro)

28 RETI>SORGENTE L(real san nicola)

27 RETI>SICURO(Internapoli Camaldoli)

25 RETI>FESTA(Sportland Aversa)

24 RETI>GIORGIO(ciccio foggia est)CAMPITIELLO(Oratorio Don Guanella)RAIA(Beato Ludovico)DI MEGLIO(Mariano Keller)

23 RETI>PAGLIONICO(Atletico Giugliano)TOCCO(Crispano)MANNA(Nereo Rocco)ROMANO F(Sporting casoria)D'ARCO(Calcio Caivano)MAURO(Mariano Keller)

22 RETI>GUGLIEMO(Casgc aversa)PERILLO(Future Soccers Players)CAPEZZUTO(Internatoli Camaldoli)D’ANDREA(Soccer Mugnano)

21 RETI<NEGRO(Recale 2002)CANCIELLO(Real Poggio)RESCIGNO(Dilettantistica cavour)DI FIORE(Arci Scampia)CARDONE(Real Azzurra)CRSCI(Calcio Caivano)

20 RETI>D’ALTERIO(Future soccers Players)CEPARANO(Real Arzano) POMMELLA (Internatoli Camaldoli)TORINELLI(Oratorio Don Guanella)SIGNORIELLO(Boys Secondigliano)PIGNETTI(Casgc Aversa)

19 RETI<RUGGIERO(Real Aiola)MARIANI(Future Soccers Players)CUCINIELLO(Giovanni Cantone)

18 RETI>CALIENDO(Dinamo Santantimese)DE CLEMENTE(Meridiana)VETTOSI(Boys Secondigliano)MONTELLA(Pro Calcio Ponticelli)CIMMINO(Crispano)RICCARDI(Real Poggio)

17 RETI>MENNELLA(Eden Giovanni Di maio)CARNAVALE(Arenaccia)CHIANESE(Boys melito)TORINO(Pegasus Parete)

16 RETI>ESPOSITO(Oratorio Calcio San Mauro)AMATO(Real Azzurra)D’ANGELO(San Vincenzo Pallotti)

15 RETI>ESPOSITO(Real Giugliano)RIVELLI(Internapoli Camaldoli)ARIOSTO(Dipendenti Ansaldo)PORZIO(Dilettantistica Cavour)MIGLIACCIO(Giovanni cantone)CASOLARE(Internapoli Camaldoli)

14 RETI>MANGIACAPRA(casgc aversa)GERMOGLIO(Real Poggio)MONTANERA(Boys Secondigliano)FORTE(Real Poggio)TUCCILLO(Pro calcio Ponticelli)CAPPIELLO(Ciccio foggia)TIPALDI(Napoli Nord)MARZO(Piscinola)SILVESTRO(Beato Ludovico)DI SOMMA(Giovanni cantone)DAMODIO, CARVISIERO(Palla al Centro)

13 RETI<BERGAMO(Atletico giugliano)D’ONOFRIO(Internapoli camaldoli)ASCIONE(Gardenia Licola)CASTALDO(Sas 10 Flegrea)POSSENTE(Piscinola)BARONE(167 Giornalai)

**********************

 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARE GARE DEL 19-05-12

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>INFRAZIONE  I

ERRICO GIOVANNI(Internapoli Camaldoli)          SICURO CIRO(Internapoli Camaldoli)

EVANGELISTA(Internapoli Camaldoli)

CRISCI ALESSANDRO(Calcio Caivano)                BARBELLO GIUSEPPE(Calcio Caivano)

DI MICHELE DOMENICO(Calcio Caivano)          ANGELINO(Calcio caivano)

POMMELLA MARIANO(Casgc Aversa)

BARBATO GIOVANNI(Real Carinaro)                  VITOLO PAOLO(Real Carinaro)

CASOLARO YURI(Real Carinaro)                          BRONZO ARTURO(Real carinaro)

FONTANA MARIO(Capua)                                     CAPRIO ANTONIO(Capua)            

CANNETTI(Boys Melito)                                       

TURO(Sporting Santantimo)                                               BARRETTA(Sporting Santantimo)

BORZACCHIELLO(Sporting Santantimo)

MASSIMO PASQUALE(Real Normanna)

CIARDULLO PAOLO(San Marcellino)

PARISI(Marano sdc)

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>INFRAZIONE  II

SAGLIOCCO FRANCESCO(Real Normanna)

CAPUOZZO SALVATORE(Boys Melito)              

VITALE MARIO(Calcio Caivano)

CARUSO PIETRO(Capua)

A CARICO GIOCATORI AMMONIZIONE CONDIFFIDA>INFRAZIONE  III

PIRTO VINCENZO(Boys Melito)

COPPA DISCIPLINA

ZERO PUNTI>POL. MARISTI ASD, NEREO ROCCO,

PUNTI>0.40>CASGC AVERSA,  

PUNTI>1.20>INTERNAPOLI CAMALDOLI,

PUNTI>3.40>SAN MARCELLINO, 

PUNTI>4.30>CAPUA,

PUNTI>4.50>MARIANO KELLER,

PUNTI>5.00>BOYS MELITO,

PUNTI>5.60>REAL CARINARO, CALCIO CAIAVANO,

PUNTI>6.70>SPORTING SANTANTIMO,

*************

STAGIONE SPORTIVA 2012

12° CAMPIONATO ESORDIENTI A 9

COMPLESSO SPORTIVO ITALIA 90(1°EDIZIONE)

CAMPIONE>SOCCER CRAZY

Ed. Anno COMPLESSO ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 2007 1°>Crazy Ball CICCIO FOGGIA REAL GIUGLIANO SORGENTE(Real San Nicola)  
02 2008 2°>Crazy Ball CASGC AVERSA ATLETICO GIUGLIANO RENNELLA(Casgc Aversa)  
03 2009 3°>Crazy Ball FUTURE SOCCERS PLAYERS BOYS SECONDIGLIANO SELVA(Boys Secondigliano) INTERNAPOLI CAMALDOLI
04 2009 4°>Crazy Ball REAL AIROLA INTERNAPOLI CAMALDOLI MANNA(Internapoli Camaldoli) FUTURE SOCCERS PLAYERS
05 2010 5°>Crazy Ball ATLETICO GIUGLIANO INTERNAPOLI CAMALDOLI COSCIONE(Villaricca) CASGC AVERSA
06 2010 1°>Casandrino ARZANO 99 PRO CALCIO PONTICELLI MONFRECOLA(Arzano 99) DIPENDENTI ANSALDO
07 2010 1°>Scampia ARCI SCAMPIA SOCCER MUGNANO MUROLO(Boys Melito) ARENACCIA
08 2011 2°>Scampia ARCI SCAMPIA CRISPANO DI FIORE8Arci Scampia9 ORATORIO DON GUANELLA
09 2011 6°>Crazy Ball CASGC AVERSA INTERNAPOLI CAMALDOLI AUSILIO(Real Carinaro) CARDITESE
10 2011 1°>S.Antimo GIOVANNI CANTONE BEATO LUDOVICO D'ARCO(Calcio Caivano) BOYS MELITO
11 2012 1°>Bisceglie MARIANO KELLER CAPUA MEROLA(Capua) POL. MARISTI & NEREO ROCCO
12 2012 1°>Italia 90 SOCCER CRAZY RANGERS SOCCER SILVESTRI(Soccer Crazy)  

SOCIETA PARTECIPANTI

SOCCER CRAZY(72)RANGERS SOCCER(73)SACRO CUORE(74)SPORTING PINETA(75)SOCCER CRAZY BIANCA(76)F&P CANNAVARO bIANCA(77)F&P CANNAVARO(78)CHILDREAM FC(79)OLYMPIC QUALIANO(80)SPORTING PINETA ROSSA(81)F&P CANNAVARO GIALLA(82)SPORTING PINETA BLU(83)

PRESENZE-7>INTERNAPOLI CAMALDOLI, CASGC AVERSA,

PRESENZE-6>

PRESENZE-5>BOYS SECONDIGLIANO, FUTURE SOCCERS PLAYERS, REAL POGGIO,

PRESENZE-4>ATLETICO GIUGLIANO, ARCI SCAMPIA, VILLARICCA, REAL ARZANO, BOYS MELITO,

PRESENZE-3>SOCCER MUGNANO, ARENACCIA, GENNARO RUOTOLO, AMICI MUGNANO, REAL CARINARO,

PRESENZA-2>REAL GIUGLIANO, RECALE 2002, AP COLOMBA, ORATORIO CALCIO SAN MAURO, CICCIO FOGGIA, CRISPANO, DILETTANTISTICA CAVOUR, ARCI SCAMPIA ROSSA, ORATORIO DON GUANELLA, SPORTLAND AVERSA, REAL AZZURRA, MERIDIANA, GIOVANNI CANTONE, BEATO LUDOVICO, CALCIO CAIVANO,

PRESENZA-1>CICCIO FOGGIA EST, REAL SAN NICOLA, CICCIO FOGGIA ROYAL, OLIMPIA CASAVATORE, ASD TEVEROLA, PROMOTION JUNIOR, DINAMO SANTANTIMESE, REAL AIROLA, GIOVANNI DI MAIO, MERIDIANA, NUOVA REAL AFRAGOLESE, SAN VINCENZO PALLOTTI, PRO CALCIO PONTICELLI, ARZANO 99, DIPENDENTI ANSALDO, GARDENIA LICOLA, SAS 10 FLEGREA, NEREO ROCCO, BOYS MELITO BIANCA, ASD SCAMPIA, CRISPANO GIALLA, PISCINOLA, NAPOLI NORD, DILETTANTISTICA CAVOUR VERDE, SPORTING CASORIA, F&P CANNAVARO, CARDITESE, PALLA AL CENTRO, SANTA MARIA DELLE GRAZIE, 167 GIORNALAI,  PEGASUS PARETE, PROMOTION ARZANO, PEGASO SOCCER, MARIANO KELLER, CAPUA, SAN MARCELLINO, SPORTING SANTANTIMO, POL. MARISTI, NEREO ROCCO, REAL NORMANNA, MARANO CALCIO, SOCCER CRAZY, RANGERS SOCCER, SACRO CUORE, SPORTING PINETA, SOCCER CRAZY BIANCA, F&P CANNAVARO BIANCA, F&P CANNAVARO, CHILDREAM FC, OLYMPIC QUALIANO, SPORTING PINETA ROSSA, F&P CANNAVARO GIALLA, SPORTING PINETA BLU,

***********************

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

SOCCER CRAZY C ROSSA

57

22

18

3

1

76

21

RANGERS SOCCER

45

22

14

3

5

86

31

SACRO CUORE

41

22

13

2

7

52

43

SPORTING PINETA C

38

21

11

5

5

68

33

SOCCER CRAZY C BIANCA

31

22

9

4

9

67

51

F&P CANNAVARO BIANCA

31

22

9

4

9

68

56

F&P CANNAVARO

31

22

10

1

11

52

54

CHILDREAM FC

31

22

9

4

9

48

52

OLYMPIC QUALIANO

25

22

8

1

13

42

47

SPORTING PINETA ROSSA

23

22

6

5

11

41

86

F&P CANNAVARO GIALLA

12

22

3

3

16

30

93

SPORTING PINETA C BLU (-1)

8

21

2

3

16

29

92

CLASSIFICA FINALE MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

34

SILVESTRI

SOCCER CRAZY C ROSSA

 

27

BEVILACQUA

SACRO CUORE

 

21

NAPPA

F&P CANNAVARO BIANCA

 

18

DI MAIOLA

RANGERS SOCCER

 

17

PILOCARLO

SOCCER CRAZY C BIANCA

 

14

DELLA VOLPE

F&P CANNAVARO BIANCA

 

14

CATUOGNO B

RANGERS SOCCER

 

14

ELEFANTE

SPORTING PINETA C

 

14

ALETTA

SPORTING PINETA C

 

13

RICCIOTTI

SOCCER CRAZY C BIANCA

 

12

CARUSO

RANGERS SOCCER

 

12

CARTIGIANO

SOCCER CRAZY C BIANCA

 

11

STRANO

SOCCER CRAZY C ROSSA

 

10

FLORIO

CHILDREAM FC

 

9

ORTA

SPORTING PINETA C

 

8

CAMMISA

F&P CANNAVARO

 

8

CATUOGNO P

RANGERS SOCCER

 

7

VALENTI

F&P CANNAVARO BIANCA

 

7

IZZO

RANGERS SOCCER

 

6

CANNAVINO

CHILDREAM FC

 

6

DEL CORO

RANGERS SOCCER

 

6

NANI

SOCCER CRAZY C ROSSA

 

6

PERROTTA

SPORTING PINETA C

 

5

COLAIACOPO

CHILDREAM FC

 

5

ANGELINO

F&P CANNAVARO

 

5

RUGGIERO

OLYMPIC QUALIANO

 

5

SILVESTRO

SOCCER CRAZY C BIANCA

 

5

PIROZZI

SPORTING PINETA C

 

5

PIANESE

SPORTING PINETA C

 

4

DE LISE

CHILDREAM FC

 

4

PILOGALLO

F&P CANNAVARO

 

4

VALENTI

F&P CANNAVARO

 

4

LOPES

F&P CANNAVARO BIANCA

 

4

LOPES

F&P CANNAVARO GIALLA

 

4

DI MANO

OLYMPIC QUALIANO

 

4

VALLEFUOCO

OLYMPIC QUALIANO

 

4

EBOLI

OLYMPIC QUALIANO

 

4

AMOROSO

SACRO CUORE

 

4

VALENTE

SOCCER CRAZY C ROSSA

 

4

ESPOSITO

SPORTING PINETA ROSSA

 

4

MARIANI

SPORTING PINETA ROSSA

 

4

PERROTTA

SPORTING PINETA ROSSA

 

3

ANTONUCCIO

CHILDREAM FC

 

3

DE ROSA

CHILDREAM FC

 

3

PIANESE

F&P CANNAVARO

 

3

SEMIOLI

F&P CANNAVARO BIANCA

 

3

SARNELLI

F&P CANNAVARO BIANCA

 

3

AIELLO

F&P CANNAVARO GIALLA

 

3

MICILLO

OLYMPIC QUALIANO

 

3

SCARIGLIA

OLYMPIC QUALIANO

 

3

PENNINO

OLYMPIC QUALIANO

 

3

GARIGLIA

OLYMPIC QUALIANO

 

3

COPPOLA

RANGERS SOCCER

 

3

PENNACCHIO

RANGERS SOCCER

 

3

MARO

RANGERS SOCCER

 

3

MARRA

SOCCER CRAZY C BIANCA

 

3

DI GIOVANNI

SPORTING PINETA C

 

3

ESPOSITO

SPORTING PINETA C

 

3

MASSA

SPORTING PINETA C

 

3

DEL GAUDIO

SPORTING PINETA C BLU

 

3

TAMMARO

SPORTING PINETA C BLU

 

3

PIROZZI

SPORTING PINETA C BLU

 

3

DI GIOVANNI

SPORTING PINETA C BLU

 

3

ALETTO

SPORTING PINETA ROSSA

 

2

DI NAPOLI

CHILDREAM FC

 

2

RUSSO

CHILDREAM FC

 

2

AVALLONE

CHILDREAM FC

 

2

RAIANO

CHILDREAM FC

 

2

COCCIA

CHILDREAM FC

 

2

CARTIGIANO

F&P CANNAVARO

 

2

CARUSO

F&P CANNAVARO

 

2

SILVESTRO

F&P CANNAVARO

 

2

SIMEOLI

F&P CANNAVARO

 

2

ANTIMORI

F&P CANNAVARO

 

2

COPPOLA

F&P CANNAVARO

 

2

MARGIANO

F&P CANNAVARO BIANCA

 

2

MARCIASSO

F&P CANNAVARO BIANCA

 

2

BASILE

F&P CANNAVARO BIANCA

 

2

SIMEOLI

F&P CANNAVARO BIANCA

 

2

DE ROSA

F&P CANNAVARO BIANCA

 

2

NAPPA

F&P CANNAVARO GIALLA

 

2

MASSA

F&P CANNAVARO GIALLA

 

2

GRANATA

F&P CANNAVARO GIALLA

 

2

TRICARICO

F&P CANNAVARO GIALLA

 

2

BASILE

F&P CANNAVARO GIALLA

 

2

CARNELINGO

F&P CANNAVARO GIALLA

 

2

GIANALIA

OLYMPIC QUALIANO

 

2

DI SOMMA

OLYMPIC QUALIANO

 

2

SINAGRA

OLYMPIC QUALIANO

 

2

LICCIARDIELLO

OLYMPIC QUALIANO

 

2

LECCA

OLYMPIC QUALIANO

 

2

DI NARDO

OLYMPIC QUALIANO

 

2

CACCIAPUOTI

RANGERS SOCCER

 

2

GUERRIGLIA

RANGERS SOCCER

 

2

CAIAZZA

SACRO CUORE

 

2

PAGNOTTA

SACRO CUORE

 

2

DI VINCENZO

SACRO CUORE

 

2

CUSANO

SACRO CUORE

 

2

ARUTA

SACRO CUORE

 

2

BEVILACQUA L

SACRO CUORE

 

2

BEVILACQUA N

SACRO CUORE

 

2

NANI

SOCCER CRAZY C BIANCA

 

2

D'AGOSTINO

SOCCER CRAZY C BIANCA

 

2

SAN GIOVANNI

SOCCER CRAZY C BIANCA

 

2

STRANO

SOCCER CRAZY C BIANCA

 

2

CAMMISA

SOCCER CRAZY C BIANCA

 

2

GALLO

SOCCER CRAZY C BIANCA

 

2

DE ROSA

SOCCER CRAZY C ROSSA

 

2

PILOGALLO

SOCCER CRAZY C ROSSA

 

2

AZOLIO

SOCCER CRAZY C ROSSA

 

2

CRISAI

SOCCER CRAZY C ROSSA

 

2

MAGRO

SOCCER CRAZY C ROSSA

 

2

MADALUNO

SPORTING PINETA C

 

2

LEZZI

SPORTING PINETA C

 

2

CATUOGNO

SPORTING PINETA C BLU

 

2

PERROTTA

SPORTING PINETA C BLU

 

2

BIGLIETYTO

SPORTING PINETA C BLU

 

2

RUSSO

SPORTING PINETA C BLU

 

2

CESAREO

SPORTING PINETA ROSSA

 

2

BIGLIETTO

SPORTING PINETA ROSSA

 

2

TAMMARO

SPORTING PINETA ROSSA

 

2

PIANESE

SPORTING PINETA ROSSA

 

2

DI GIOVANNI

SPORTING PINETA ROSSA

 

2

MASSA

SPORTING PINETA ROSSA

 

2

PINZOLO

SPORTING PINETA ROSSA

 

2

RUGGIERO

SPORTING PINETA ROSSA

 

1

IETROSINI

CHILDREAM FC

 

1

MUSELLA

CHILDREAM FC

 

1

CHIANESE

CHILDREAM FC

 

1

REGOLARE

CHILDREAM FC

 

1

CAIAZZA

CHILDREAM FC

 

1

PIETRO

CHILDREAM FC

 

1

FIERRO

CHILDREAM FC

 

1

CAIOTA

F&P CANNAVARO

 

1

CUCCINIELLO

F&P CANNAVARO

 

1

ELEFANTE

F&P CANNAVARO

 

1

SOLLARDI

F&P CANNAVARO

 

1

STRANO

F&P CANNAVARO

 

1

CIRINO

F&P CANNAVARO

 

1

SARACENO

F&P CANNAVARO

 

1

SARACINO

F&P CANNAVARO

 

1

CAIAFA

F&P CANNAVARO

 

1

SOLLAZZI

F&P CANNAVARO

 

1

SARNELLI

F&P CANNAVARO

 

1

LEZZI

F&P CANNAVARO

 

1

ORTA

F&P CANNAVARO

 

1

BOIANO

F&P CANNAVARO BIANCA

 

1

CUCINIELLO

F&P CANNAVARO BIANCA

 

1

MARIANI

F&P CANNAVARO BIANCA

 

1

AIUOLO

F&P CANNAVARO BIANCA

 

1

PICCOLO

F&P CANNAVARO BIANCA

 

1

FIGO

F&P CANNAVARO GIALLA

 

1

FARAGO

F&P CANNAVARO GIALLA

 

1

DANIELLO

F&P CANNAVARO GIALLA

 

1

SIMONELLI

F&P CANNAVARO GIALLA

 

1

GUADAGNO

F&P CANNAVARO GIALLA

 

1

SIMEOLI

F&P CANNAVARO GIALLA

 

1

VALLETTA

F&P CANNAVARO GIALLA

 

1

PIROZZI

F&P CANNAVARO GIALLA

 

1

PERROTTA

F&P CANNAVARO GIALLA

 

1

TAGLIATELA

F&P CANNAVARO GIALLA

 

1

VALENTI

F&P CANNAVARO GIALLA

 

1

BARRETTA

OLYMPIC QUALIANO

 

1

CARTIGIANO

RANGERS SOCCER

 

1

BORZACCHIELLO

RANGERS SOCCER

 

1

CLEMENTE

RANGERS SOCCER

 

1

LAUDATO

RANGERS SOCCER

 

1

NERO

RANGERS SOCCER

 

1

MAIOLA

RANGERS SOCCER

 

1

PASTORE

SACRO CUORE

 

1

RESCIGNO

SACRO CUORE

 

1

DE MARE

SACRO CUORE

 

1

VALLEFUOCO

SACRO CUORE

 

1

ANGELINO

SOCCER CRAZY C BIANCA

 

1

SARRACINO

SOCCER CRAZY C BIANCA

 

1

AGOSTINI

SOCCER CRAZY C BIANCA

 

1

CECERE

SOCCER CRAZY C BIANCA

 

1

SGARIGLIO

SOCCER CRAZY C BIANCA

 

1

SILANO

SOCCER CRAZY C ROSSA

 

1

CHIANESE

SOCCER CRAZY C ROSSA

 

1

CORTIGIANO

SOCCER CRAZY C ROSSA

 

1

PAGNOTTA

SOCCER CRAZY C ROSSA

 

1

RICCIO

SOCCER CRAZY C ROSSA

 

1

MANGIAPINI

SPORTING PINETA C

 

1

GALDIERO

SPORTING PINETA C

 

1

CHIAIA

SPORTING PINETA C

 

1

PINZOLO

SPORTING PINETA C

 

1

FORTA

SPORTING PINETA C

 

1

ANGRISANI

SPORTING PINETA C BLU

 

1

ORTA

SPORTING PINETA C BLU

 

1

DI MAIOLA

SPORTING PINETA C BLU

 

1

MASSA

SPORTING PINETA C BLU

 

1

CACCIAPUOTI

SPORTING PINETA C BLU

 

1

DI NAPOLI

SPORTING PINETA C BLU

 

1

DE MARCO

SPORTING PINETA C BLU

 

1

NACARLO

SPORTING PINETA C BLU

 

1

CAMMISA

SPORTING PINETA C BLU

 

1

ROBERTI

SPORTING PINETA ROSSA

 

1

ANGRISANO

SPORTING PINETA ROSSA

 

1

RIMPONI

SPORTING PINETA ROSSA

 

1

VALENTI

SPORTING PINETA ROSSA

 

1

SICONI

SPORTING PINETA ROSSA

 

1

NAPPA

SPORTING PINETA ROSSA

 

1

SARNELLI

SPORTING PINETA ROSSA

 

1

DI NAPOLI

SPORTING PINETA ROSSA

 

1

ELEFANTE

SPORTING PINETA ROSSA

 

CLASSIFICA GENERALE DEI MARCATORI

74 RETI>SELVA(Boys Secondigliano)

63 RETI>ROSSI(Boys Secondigliano)

62 RETI>MANNA(Internatoli camaldoli)

50 RETI>MEROLA(Capua)

40 RETI<DE FILIPPO/Recale 2002)MOXEDANO(Future Soccers Players)

39 RETI>RENNELLA(Casgc Aversa)

37 RETI>DABBRUNZO(Future Soccers Players)

34 RETI>SILVESTRI(Soccer Crazy)

33 RETI>COSCIONE(Villaricca)

32 RETI>MUROLO(Boys Melito)

31 RETI>MONFRECOLA(Arzano 99)

30 RETI>MESSINA(Real carinaro)

29 RETI<GIAPPONE(Real Giugliano)PANDOLFI(Arci Scampia)AUSILIO(Realk carinaro)

28 RETI>SORGENTE L(real san nicola)

27 RETI>SICURO(Internapoli Camaldoli)BEVILACQUA(Sacro Cuore)

25 RETI>FESTA(Sportland Aversa)

24 RETI>GIORGIO(ciccio foggia est)CAMPITIELLO(Oratorio Don Guanella)RAIA(Beato Ludovico)DI MEGLIO(Mariano Keller)

23 RETI>PAGLIONICO(Atletico Giugliano)TOCCO(Crispano)MANNA(Nereo Rocco)ROMANO F(Sporting casoria)D'ARCO(Calcio Caivano)MAURO(Mariano Keller)

22 RETI>GUGLIEMO(Casgc aversa)PERILLO(Future Soccers Players)CAPEZZUTO(Internatoli Camaldoli)D’ANDREA(Soccer Mugnano)

21 RETI<NEGRO(Recale 2002)CANCIELLO(Real Poggio)RESCIGNO(Dilettantistica cavour)DI FIORE(Arci Scampia)CARDONE(Real Azzurra)CRSCI(Calcio Caivano)NAPPA(F&P Cannavaro)

20 RETI>D’ALTERIO(Future soccers Players)CEPARANO(Real Arzano) POMMELLA (Internatoli Camaldoli)TORINELLI(Oratorio Don Guanella)SIGNORIELLO(Boys Secondigliano)PIGNETTI(Casgc Aversa)

19 RETI<RUGGIERO(Real Aiola)MARIANI(Future Soccers Players)CUCINIELLO(Giovanni Cantone)

18 RETI>CALIENDO(Dinamo Santantimese)DE CLEMENTE(Meridiana)VETTOSI(Boys Secondigliano)MONTELLA(Pro Calcio Ponticelli)CIMMINO(Crispano)RICCARDI(Real Poggio)DI MAIOLA(Rangers Soccers)

17 RETI>MENNELLA(Eden Giovanni Di maio)CARNAVALE(Arenaccia)CHIANESE(Boys melito)TORINO(Pegasus Parete)PILOCARLO(Soccers Crazy)

16 RETI>ESPOSITO(Oratorio Calcio San Mauro)AMATO(Real Azzurra)D’ANGELO(San Vincenzo Pallotti)

15 RETI>ESPOSITO(Real Giugliano)RIVELLI(Internapoli Camaldoli)ARIOSTO(Dipendenti Ansaldo)PORZIO(Dilettantistica Cavour)MIGLIACCIO(Giovanni cantone)CASOLARE(Internapoli Camaldoli)

14 RETI>MANGIACAPRA(casgc aversa)GERMOGLIO(Real Poggio)MONTANERA(Boys Secondigliano)FORTE(Real Poggio)TUCCILLO(Pro calcio Ponticelli)CAPPIELLO(Ciccio foggia)TIPALDI(Napoli Nord)MARZO(Piscinola)SILVESTRO(Beato Ludovico)DI SOMMA(Giovanni cantone)DAMODIO, CARVISIERO(Palla al Centro)DEKLLA VOLPE(F&P Cannavaro)CATUOGNO(Rangers Soccer)ELEFANTE, ALETTA(Sporting Pineta)

**********************

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI GARE DEL 28-04-12

A CARICO GIOCATORI NO ESPULSI DAL CAMPO>INFRAZIONE  I

TROTTA(Childream fc)                                          MALLARDO(Childream fc)

CANNAVINA(Childream fc)

BEVILACQUA P(Sacro cuore)                              CHIUSANO(Sacro Cuore)

DAMMA(Olympic Qualiano)                                  VALLEFUOCO(Olympic Qualiano)

RUGGIERO(Olympic Qualiano)                            RINALDO(Olympic Qualiano)

PIANESE(Sporting Pineta)                                     MORLANDO(Sporting Pineta)

ALETTA(Sporting Pineta)                                      ROBERTI8Sporting Pineta)

GALDIERO(F&P Cannavaro)                               SEBILLO(FP Cannavaro)

GUADAGNO(Cannavaro Gialla)                           NAPPA(Cannavaro Gialla)

CARNELINGO(Cannavaro Gialla)

SGARIGLIO(Cannavaro Bianca)

CARTIGIANO(Soccer Crazy Bianca)

SERBILLO(Soccer Crazy Rossa)                          SILVESTRI(Soccer Crazy Rossa)

MAGRO(Soccer Crazy rossa)

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>INFRAZIONE  II

DE MARE(Sacro cuore)                             

A CARICO GIOCATORI AMMONIZIONE CON DIFFIDA>INFRAZIONE  III

************

***********************

STAGIONE SPORTIVA 2012

13° CAMPIONATO ESORDIENTI A 9

COMPLESSO SPORTIVO SCAMPIA(3°EDIZIONE)

CAMPIONE>F&P CANNAVARO BIANCA

Ed. Anno COMPLESSO ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 2007 1°>Crazy Ball CICCIO FOGGIA REAL GIUGLIANO SORGENTE(Real San Nicola)  
02 2008 2°>Crazy Ball CASGC AVERSA ATLETICO GIUGLIANO RENNELLA(Casgc Aversa)  
03 2009 3°>Crazy Ball FUTURE SOCCERS PLAYERS BOYS SECONDIGLIANO SELVA(Boys Secondigliano) INTERNAPOLI CAMALDOLI
04 2009 4°>Crazy Ball REAL AIROLA INTERNAPOLI CAMALDOLI MANNA(Internapoli Camaldoli) FUTURE SOCCERS PLAYERS
05 2010 5°>Crazy Ball ATLETICO GIUGLIANO INTERNAPOLI CAMALDOLI COSCIONE(Villaricca) CASGC AVERSA
06 2010 1°>Casandrino ARZANO 99 PRO CALCIO PONTICELLI MONFRECOLA(Arzano 99) DIPENDENTI ANSALDO
07 2010 1°>Scampia ARCI SCAMPIA SOCCER MUGNANO MUROLO(Boys Melito) ARENACCIA
08 2011 2°>Scampia ARCI SCAMPIA CRISPANO DI FIORE8Arci Scampia9 ORATORIO DON GUANELLA
09 2011 6°>Crazy Ball CASGC AVERSA INTERNAPOLI CAMALDOLI AUSILIO(Real Carinaro) CARDITESE
10 2011 1°>S.Antimo GIOVANNI CANTONE BEATO LUDOVICO D'ARCO(Calcio Caivano) BOYS MELITO
11 2012 1°>Bisceglie MARIANO KELLER CAPUA MEROLA(Capua) POL. MARISTI & NEREO ROCCO
12 2012 1°>Italia 90 SOCCER CRAZY RANGERS SOCCER SILVESTRI(Soccer Crazy)  
13 2012 3°>Scampia F&P CANNAVARO BIANCA ARCI SCAMPIA SCOGNAMILLO(F&P Cannavaro) JUVE SAMMARITANA

SOCIETA PARTECIPANTI

F&P CANNAVARO BIANCA, ARCI SCAMPIA, REAL POGGIO, SPORTING CASORIA, F&P CANNAVARO, JUVE SAMMARITANA(84)DILETTANTISTICA CAVOUR, ARCI SCAMPIA ROSSA, ARES VOMERO(85)BOYS SECONDIGLIANO, SAN VINCENZO PALLOTTI(86) GIOVANNI CANTONE, ORATORIO DON GUANELLA, LA CORSA MIANO(87)

PRESENZE-7>INTERNAPOLI CAMALDOLI, CASGC AVERSA,

PRESENZE-6>REAL POGGIO, BOYS SECONDIGLIANO,

PRESENZE-5>FUTURE SOCCERS PLAYERS, ARCI SCAMPIA,

PRESENZE-4>ATLETICO GIUGLIANO, VILLARICCA, REAL ARZANO, BOYS MELITO,

PRESENZE-3>SOCCER MUGNANO, ARENACCIA, GENNARO RUOTOLO, AMICI MUGNANO, REAL CARINARO, DILETTANTISTICA CAVOUR, ARCI SCAMPIA ROSSA, GIOVANNI CANTONE, ORATORIO DON GUANELLA,

PRESENZA-2>REAL GIUGLIANO, RECALE 2002, AP COLOMBA, ORATORIO CALCIO SAN MAURO, CICCIO FOGGIA, CRISPANO, SPORTLAND AVERSA, REAL AZZURRA, MERIDIANA, BEATO LUDOVICO, CALCIO CAIVANO, F&P CANNAVARO BIANCA, SPORTING CASORIA, F&P CANNAVARO,

PRESENZA-1>CICCIO FOGGIA EST, REAL SAN NICOLA, CICCIO FOGGIA ROYAL, OLIMPIA CASAVATORE, ASD TEVEROLA, PROMOTION JUNIOR, DINAMO SANTANTIMESE, REAL AIROLA, GIOVANNI DI MAIO, MERIDIANA, NUOVA REAL AFRAGOLESE, SAN VINCENZO PALLOTTI, PRO CALCIO PONTICELLI, ARZANO 99, DIPENDENTI ANSALDO, GARDENIA LICOLA, SAS 10 FLEGREA, NEREO ROCCO, BOYS MELITO BIANCA, ASD SCAMPIA, CRISPANO GIALLA, PISCINOLA, NAPOLI NORD, DILETTANTISTICA CAVOUR VERDE, CARDITESE, PALLA AL CENTRO, SANTA MARIA DELLE GRAZIE, 167 GIORNALAI,  PEGASUS PARETE, PROMOTION ARZANO, PEGASO SOCCER, MARIANO KELLER, CAPUA, SAN MARCELLINO, SPORTING SANTANTIMO, POL. MARISTI, NEREO ROCCO, REAL NORMANNA, MARANO CALCIO, SOCCER CRAZY, RANGERS SOCCER, SACRO CUORE, SPORTING PINETA, SOCCER CRAZY BIANCA, F&P CANNAVARO, CHILDREAM FC, OLYMPIC QUALIANO, SPORTING PINETA ROSSA, F&P CANNAVARO GIALLA, SPORTING PINETA BLU, JUVE SAMMARITANA, ARES VOMERO, SAN VINCENZO PALLOTTI, LA CORSA MIANO,

***********************

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

F&P CANNAVRO BIANCA

64

26

20

4

2

97

28

ARCI SCAMPIA

54

26

16

6

4

78

29

REAL POGGIO

51

26

15

6

5

64

31

SPORTING CASORIA

49

26

14

7

5

55

20

F&P CANNAVARO

48

26

15

3

8

69

48

JUVE SAMMARITANA

42

26

13

3

10

71

58

DILETTANTISTICA CAVOUR

38

26

9

11

6

59

39

ARCI SCAMPIA ROSSA

36

26

9

9

8

53

51

ARES VOMERO

31

26

9

4

13

47

56

BOYS SECONDIGLIANO

31

26

8

7

11

61

80

SAN VINCENZO PALLOTTI

18

26

4

6

16

39

93

GIOVANNI CANTONE (-2)

15

26

4

5

17

33

78

ORATORIO DON GUANELLA

14

26

3

5

18

33

87

LA CORSA

12

26

2

6

18

29

90

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA FINALE MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

35

SCOGNAMILLO

F&P CANNAVRO BIANCA

 

32

ESPOSITO

F&P CANNAVARO

 

29

ALBANO

DILETTANTISTICA CAVOUR

 

24

TERREBILE

SPORTING CASORIA

 

18

SIGNORIELLO

BOYS SECONDIGLIANO

 

17

LOMBARDI

JUVE SAMMARITANA

 

CLASSIFICA GENERALE DEI MARCATORI

74 RETI>SELVA(Boys Secondigliano)

63 RETI>ROSSI(Boys Secondigliano)

62 RETI>MANNA(Internatoli camaldoli)

50 RETI>MEROLA(Capua)

40 RETI<DE FILIPPO/Recale 2002)MOXEDANO(Future Soccers Players)

39 RETI>RENNELLA(Casgc Aversa)

37 RETI>DABBRUNZO(Future Soccers Players)

35 RETI>SCOGNAMILLO(F&P Cannavaro)

34 RETI>SILVESTRI(Soccer Crazy)

33 RETI>COSCIONE(Villaricca)

32 RETI>MUROLO(Boys Melito)ESPOSITO(F&P Cannavaro)

31 RETI>MONFRECOLA(Arzano 99)

30 RETI>MESSINA(Real carinaro)

29 RETI<GIAPPONE(Real Giugliano)PANDOLFI(Arci Scampia)AUSILIO(Real carinaro)ALBANO(Dilettantistica Cavour)

28 RETI>SORGENTE L(real san nicola)

27 RETI>SICURO(Internapoli Camaldoli)BEVILACQUA(Sacro Cuore)

25 RETI>FESTA(Sportland Aversa)

24 RETI>GIORGIO(ciccio foggia est)CAMPITIELLO(Oratorio Don Guanella)RAIA(Beato Ludovico)DI MEGLIO(Mariano Keller)TERRIBILE(Sporting casoria)

23 RETI>PAGLIONICO(Atletico Giugliano)TOCCO(Crispano)MANNA(Nereo Rocco)ROMANO F(Sporting casoria)D'ARCO(Calcio Caivano)MAURO(Mariano Keller)

22 RETI>GUGLIEMO(Casgc aversa)PERILLO(Future Soccers Players)CAPEZZUTO(Internatoli Camaldoli)D’ANDREA(Soccer Mugnano)

21 RETI>NEGRO(Recale 2002)CANCIELLO(Real Poggio)RESCIGNO(Dilettantistica cavour)DI FIORE(Arci Scampia)CARDONE(Real Azzurra)CRSCI(Calcio Caivano)NAPPA(F&P Cannavaro)

20 RETI>D’ALTERIO(Future soccers Players)CEPARANO(Real Arzano) POMMELLA (Internatoli Camaldoli)TORINELLI(Oratorio Don Guanella)SIGNORIELLO(Boys Secondigliano)PIGNETTI(Casgc Aversa)

19 RETI<RUGGIERO(Real Aiola)MARIANI(Future Soccers Players)CUCINIELLO(Giovanni Cantone)

18 RETI>CALIENDO(Dinamo Santantimese)DE CLEMENTE(Meridiana)VETTOSI(Boys Secondigliano)MONTELLA(Pro Calcio Ponticelli)CIMMINO(Crispano)RICCARDI(Real Poggio)DI MAIOLA(Rangers Soccers)SIGNORIELLO(Boys Secondigliano)

17 RETI>MENNELLA(Eden Giovanni Di maio)CARNAVALE(Arenaccia)CHIANESE(Boys melito)TORINO(Pegasus Parete)PILOCARLO(Soccers Crazy)LOMBARDI(Juve Sammaritana)

16 RETI>ESPOSITO(Oratorio Calcio San Mauro)AMATO(Real Azzurra)D’ANGELO(San Vincenzo Pallotti)

15 RETI>ESPOSITO(Real Giugliano)RIVELLI(Internapoli Camaldoli)ARIOSTO(Dipendenti Ansaldo)PORZIO(Dilettantistica Cavour)MIGLIACCIO(Giovanni cantone)CASOLARE(Internapoli Camaldoli)

************************

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DE 27-05-2012

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>INFRAZIONE I

GABRIELE PIO(Arci Scampia Rossa)                  PETRINGOLO VINCENZO(Scampia Rossa)

VOLPICELLI(Arci Scampia Rossa)                      FONTANAROSA(Arci Scampia Rossa)

PORTANOVA/Arci scampia Rossa)

MORRA MATTIA(Ares Vomero)

CAPASSO GIOVANNI(Orat. Don Guanella)       BELSITO GAETANO(Orat.Don Guanella)

PELLEGRINO GAETANO(Real Poggio) PUNZONE(Real Poggio)

MAGLI(Real poggio)

CAVALLO SALVATORE(San Vincenzo Pallot)

PETRINGOLO GAETANO(Arci Scampia)          IMPROTA(Arci scampia)

PORTANOVA(Arci Scampia)                                NOCERINO(Arci Scampia)

STARACE(Sporting casoria)                                  LUCCHESE(Sporting casoria)

SCOGNAMIGLIO(FP Cannavaro Bianca)          

MEROLA DAVIDE(Juve sammaritana)               ROMEO ANDREA(Juve Sammaritana)

SIGNORIELLO(Boys Secondigliano)                    MUNGIGUERRA(Boys Secondigliano)

CESAREO FRANCESCO(FP Cannavaro)            OLIVA C(FP Cannavaro)

PARDO(Giovanni Cantone)                                   SCOTTI(Giovanni Cantone)

RAIANO(Giovanni cantone)                                   MIGLIACCIO(Giovanni Cantone)

SIBILIO ANTONIO(La Corsa)

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>INFRAZIONE II

RUGGIERO EMANUELE(FP Cannavaro)

LA MANNA ANDREA(Sporting casoria) 

IMBIMBO(FP Cannavaro Bianca)             PELUSO(FP Cannavaro Bianca)

DE MAIO FILOMENA(Oratorio Don Guanella)

SOMMELLA(Arci Scampia Rossa)

CANTELMO(Real Poggio)

A CARICO GIOCATORI AMMONIZIONE CONDIFFIDA>INFRAZIONE III

GIORDANO GIUSEPPE(San Vincenzo Pal)

COPPA DISCIPLINA,

PUNTI>0.80>JUVE SAMMARITANA

PUNTI>0.90>ARES VOMERO,   

PUNTI>1.60>ARCI SCAMPIA,

PUNTI>1.70>SPORTING CASORIA,

PUNTI>2.00>DILETTANTISTICA CAVOUR, F&P CANNAVARO BIANCA,

PUNTI>2.20>REAL POGGIO,

PUNTI>2.30>F&P CANNAVARO, BOYS SECONDIGLIANO,

PUNTI>4.00>ARCI SCAMPIA ROSSA,

PUNTI>5.40>SAN VINCENZO PALLOTTI,

***************

STAGIONE SPORTIVA 2012

13° CAMPIONATO ESORDIENTI A 9

COMPLESSO SPORTIVO SCAMPIA(3°EDIZIONE)

CAMPIONE>F&P CANNAVARO BIANCA

Ed. Anno COMPLESSO ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 2007 1°>Crazy Ball CICCIO FOGGIA REAL GIUGLIANO SORGENTE(Real San Nicola)  
02 2008 2°>Crazy Ball CASGC AVERSA ATLETICO GIUGLIANO RENNELLA(Casgc Aversa)  
03 2009 3°>Crazy Ball FUTURE SOCCERS PLAYERS BOYS SECONDIGLIANO SELVA(Boys Secondigliano) INTERNAPOLI CAMALDOLI
04 2009 4°>Crazy Ball REAL AIROLA INTERNAPOLI CAMALDOLI MANNA(Internapoli Camaldoli) FUTURE SOCCERS PLAYERS
05 2010 5°>Crazy Ball ATLETICO GIUGLIANO INTERNAPOLI CAMALDOLI COSCIONE(Villaricca) CASGC AVERSA
06 2010 1°>Casandrino ARZANO 99 PRO CALCIO PONTICELLI MONFRECOLA(Arzano 99) DIPENDENTI ANSALDO
07 2010 1°>Scampia ARCI SCAMPIA SOCCER MUGNANO MUROLO(Boys Melito) ARENACCIA
08 2011 2°>Scampia ARCI SCAMPIA CRISPANO DI FIORE8Arci Scampia9 ORATORIO DON GUANELLA
09 2011 6°>Crazy Ball CASGC AVERSA INTERNAPOLI CAMALDOLI AUSILIO(Real Carinaro) CARDITESE
10 2011 1°>S.Antimo GIOVANNI CANTONE BEATO LUDOVICO D'ARCO(Calcio Caivano) BOYS MELITO
11 2012 1°>Bisceglie MARIANO KELLER CAPUA MEROLA(Capua) POL. MARISTI & NEREO ROCCO
12 2012 1°>Italia 90 SOCCER CRAZY RANGERS SOCCER SILVESTRI(Soccer Crazy)  
13 2012 3°>Scampia F&P CANNAVARO BIANCA ARCI SCAMPIA SCOGNAMILLO(F&P Cannavaro) JUVE SAMMARITANA

SOCIETA PARTECIPANTI

F&P CANNAVARO BIANCA, ARCI SCAMPIA, REAL POGGIO, SPORTING CASORIA, F&P CANNAVARO, JUVE SAMMARITANA(84)DILETTANTISTICA CAVOUR, ARCI SCAMPIA ROSSA, ARES VOMERO(85)BOYS SECONDIGLIANO, SAN VINCENZO PALLOTTI,  GIOVANNI CANTONE, ORATORIO DON GUANELLA, LA CORSA MIANO(86)

PRESENZE-7>INTERNAPOLI CAMALDOLI, CASGC AVERSA,

PRESENZE-6>REAL POGGIO, BOYS SECONDIGLIANO,

PRESENZE-5>FUTURE SOCCERS PLAYERS, ARCI SCAMPIA,

PRESENZE-4>ATLETICO GIUGLIANO, VILLARICCA, REAL ARZANO, BOYS MELITO,

PRESENZE-3>SOCCER MUGNANO, ARENACCIA, GENNARO RUOTOLO, AMICI MUGNANO, REAL CARINARO, DILETTANTISTICA CAVOUR, ARCI SCAMPIA ROSSA, GIOVANNI CANTONE, ORATORIO DON GUANELLA,

PRESENZA-2>REAL GIUGLIANO, RECALE 2002, AP COLOMBA, ORATORIO CALCIO SAN MAURO, CICCIO FOGGIA, CRISPANO, SPORTLAND AVERSA, REAL AZZURRA, MERIDIANA, BEATO LUDOVICO, CALCIO CAIVANO, F&P CANNAVARO BIANCA, SPORTING CASORIA, F&P CANNAVARO,

PRESENZA-1>CICCIO FOGGIA EST, REAL SAN NICOLA, CICCIO FOGGIA ROYAL, OLIMPIA CASAVATORE, ASD TEVEROLA, PROMOTION JUNIOR, DINAMO SANTANTIMESE, REAL AIROLA, GIOVANNI DI MAIO, MERIDIANA, NUOVA REAL AFRAGOLESE, SAN VINCENZO PALLOTTI, PRO CALCIO PONTICELLI, ARZANO 99, DIPENDENTI ANSALDO, GARDENIA LICOLA, SAS 10 FLEGREA, NEREO ROCCO, BOYS MELITO BIANCA, ASD SCAMPIA, CRISPANO GIALLA, PISCINOLA, NAPOLI NORD, DILETTANTISTICA CAVOUR VERDE, CARDITESE, PALLA AL CENTRO, SANTA MARIA DELLE GRAZIE, 167 GIORNALAI,  PEGASUS PARETE, PROMOTION ARZANO, PEGASO SOCCER, MARIANO KELLER, CAPUA, SAN MARCELLINO, SPORTING SANTANTIMO, POL. MARISTI, NEREO ROCCO, REAL NORMANNA, MARANO CALCIO, SOCCER CRAZY, RANGERS SOCCER, SACRO CUORE, SPORTING PINETA, SOCCER CRAZY BIANCA, F&P CANNAVARO, CHILDREAM FC, OLYMPIC QUALIANO, SPORTING PINETA ROSSA, F&P CANNAVARO GIALLA, SPORTING PINETA BLU, JUVE SAMMARITANA, ARES VOMERO, SAN VINCENZO PALLOTTI, LA CORSA MIANO,

***********************

STAGIONE SPORTIVA 2012

14° CAMPIONATO ESORDIENTI A 9

COMPLESSO SPORTIVO S. ANTIMO(2°EDIZIONE)

CAMPIONE>REAL POGGIO

Ed. Anno COMPLESSO ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 2007 1°>Crazy Ball CICCIO FOGGIA REAL GIUGLIANO SORGENTE(Real San Nicola)  
02 2008 2°>Crazy Ball CASGC AVERSA ATLETICO GIUGLIANO RENNELLA(Casgc Aversa)  
03 2009 3°>Crazy Ball FUTURE SOCCERS PLAYERS BOYS SECONDIGLIANO SELVA(Boys Secondigliano) INTERNAPOLI CAMALDOLI
04 2009 4°>Crazy Ball REAL AIROLA INTERNAPOLI CAMALDOLI MANNA(Internapoli Camaldoli) FUTURE SOCCERS PLAYERS
05 2010 5°>Crazy Ball ATLETICO GIUGLIANO INTERNAPOLI CAMALDOLI COSCIONE(Villaricca) CASGC AVERSA
06 2010 1°>Casandrino ARZANO 99 PRO CALCIO PONTICELLI MONFRECOLA(Arzano 99) DIPENDENTI ANSALDO
07 2010 1°>Scampia ARCI SCAMPIA SOCCER MUGNANO MUROLO(Boys Melito) ARENACCIA
08 2011 2°>Scampia ARCI SCAMPIA CRISPANO DI FIORE8Arci Scampia9 ORATORIO DON GUANELLA
09 2011 6°>Crazy Ball CASGC AVERSA INTERNAPOLI CAMALDOLI AUSILIO(Real Carinaro) CARDITESE
10 2011 1°>S.Antimo GIOVANNI CANTONE BEATO LUDOVICO D'ARCO(Calcio Caivano) BOYS MELITO
11 2012 1°>Bisceglie MARIANO KELLER CAPUA MEROLA(Capua) POL. MARISTI & NEREO ROCCO
12 2012 1°>Italia 90 SOCCER CRAZY RANGERS SOCCER SILVESTRI(Soccer Crazy)  
13 2012 3°>Scampia F&P CANNAVARO BIANCA ARCI SCAMPIA SCOGNAMILLO(F&P Cannavaro) JUVE SAMMARITANA
14 2012 2°>S. Antimo REAL POGGIO REAL AZZURRA PRISCO(Real azzurra) BEATO LUDOVICO & REAL SAN NICOLA

SOCIETA PARTECIPANTI

REAL POGGIO, REAL AZZURRA, SPORTLAND AVERSA, REAL CARINARO, BEATO LUDOVICO, CHILDREAM FC, VILLARICCA, INTERNAPOLI CAMALDOLI, REAL ARZANO, NUOVA REAL AFRAGFOLESE, DINAMO SANTANTIMESE, PISCINOLA(87)FRANCESCO VISCIDO(88)PALLA AL CENTRO89)REAL SAN NICOLA,

PRESENZE-8>INTERNAPOLI CAMALDOLI,

PRESENZE-7>CASGC AVERSA, REAL POGGIO,

PRESENZE-6>BOYS SECONDIGLIANO,

PRESENZE-5>FUTURE SOCCERS PLAYERS, ARCI SCAMPIA, VILLARICCA, REAL ARZANO,

PRESENZE-4>ATLETICO GIUGLIANO, BOYS MELITO, REAL CARINARO,

PRESENZE-3>SOCCER MUGNANO, ARENACCIA, GENNARO RUOTOLO, AMICI MUGNANO, DILETTANTISTICA CAVOUR, ARCI SCAMPIA ROSSA, GIOVANNI CANTONE, ORATORIO DON GUANELLA,REAL AZZURRA, SPORTLAND AVERSA, BEATO LUDOVICO,

PRESENZA-2>REAL GIUGLIANO, RECALE 2002, AP COLOMBA, ORATORIO CALCIO SAN MAURO, CICCIO FOGGIA, CRISPANO, MERIDIANA, CALCIO CAIVANO, F&P CANNAVARO BIANCA, SPORTING CASORIA, F&P CANNAVARO, CHILDREAM FC, SAN VINCENZO PALLOTTI, NUOVA REAL AFRAGOLESE, DINAMO SANTANTIMESE, REAL SAN NICOLA, PISCINOLA,

PRESENZA-1>CICCIO FOGGIA EST, CICCIO FOGGIA ROYAL, OLIMPIA CASAVATORE, ASD TEVEROLA, PROMOTION JUNIOR, REAL AIROLA, GIOVANNI DI MAIO, MERIDIANA, PRO CALCIO PONTICELLI, ARZANO 99, DIPENDENTI ANSALDO, GARDENIA LICOLA, SAS 10 FLEGREA, NEREO ROCCO, BOYS MELITO BIANCA, ASD SCAMPIA, CRISPANO GIALLA, NAPOLI NORD, DILETTANTISTICA CAVOUR VERDE, CARDITESE, PALLA AL CENTRO, SANTA MARIA DELLE GRAZIE, 167 GIORNALAI,  PEGASUS PARETE, PROMOTION ARZANO, PEGASO SOCCER, MARIANO KELLER, CAPUA, SAN MARCELLINO, SPORTING SANTANTIMO, POL. MARISTI, NEREO ROCCO, REAL NORMANNA, MARANO CALCIO, SOCCER CRAZY, RANGERS SOCCER, SACRO CUORE, SPORTING PINETA, SOCCER CRAZY BIANCA, F&P CANNAVARO, OLYMPIC QUALIANO, SPORTING PINETA ROSSA, F&P CANNAVARO GIALLA, SPORTING PINETA BLU, JUVE SAMMARITANA, ARES VOMERO, LA CORSA MIANO, FRANCESCO VISCIDO, PALLA AL CENTRO,

***********************

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

REAL POGGIO

76

28

24

4

0

118

30

REAL AZZURRA

66

28

21

3

4

96

34

SPORTLAND AVERSA

60

28

18

6

4

81

25

REAL CARINARO

53

28

16

5

7

71

45

BEATO LUDOVICO

52

28

15

7

6

66

37

CHILDREAM FC

38

27

12

2

13

51

66

VILLARICCA

36

28

10

6

12

62

42

INTERNAPOLI CAMALDOLI

35

26

10

5

11

47

52

REAL ARZANO

35

27

10

5

12

44

55

LA NUOVA REAL AFRAGOLESE

34

28

10

4

14

24

46

DINAMO SANTANTIMESE

29

28

7

8

13

35

57

PISCINOLA

26

27

7

5

15

57

61

FRANCESCO VISCIDO

23

28

6

5

17

33

66

PALLA AL CENTRO

14

27

2

8

17

19

62

REAL SAN NICOLA

6

28

1

3

24

14

140

CLASSIFICA FINALE MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

48

PRISCO

REAL AZZURRA

 

43

RICCARDI

REAL POGGIO

 

26

MESSINA

REAL CARINARO

 

24

BATTINELLI

REAL POGGIO

 

22

DE LUCA

REAL POGGIO

 

19

COLAIACOLO

CHILDREAM FC

 

CLASSIFICA GENERALE DEI MARCATORI

74 RETI>SELVA(Boys Secondigliano)

63 RETI>ROSSI(Boys Secondigliano)

62 RETI>MANNA(Internatoli camaldoli)

56 RETI>MESSINA(Real carinaro)

50 RETI>MEROLA(Capua)

48 RETI>PRISCO(Real Azzurra)

43 RETI>RICCARDO(Real Poggio)

40 RETI<DE FILIPPO/Recale 2002)MOXEDANO(Future Soccers Players)

39 RETI>RENNELLA(Casgc Aversa)

37 RETI>DABBRUNZO(Future Soccers Players)

35 RETI>SCOGNAMILLO(F&P Cannavaro)

34 RETI>SILVESTRI(Soccer Crazy)

33 RETI>COSCIONE(Villaricca)

32 RETI>MUROLO(Boys Melito)ESPOSITO(F&P Cannavaro)

31 RETI>MONFRECOLA(Arzano 99)

29 RETI<GIAPPONE(Real Giugliano)PANDOLFI(Arci Scampia)AUSILIO(Real carinaro)ALBANO(Dilettantistica Cavour)

28 RETI>SORGENTE L(real san nicola)

27 RETI>SICURO(Internapoli Camaldoli)BEVILACQUA(Sacro Cuore)

25 RETI>FESTA(Sportland Aversa)

24 RETI>GIORGIO(ciccio foggia est)CAMPITIELLO(Oratorio Don Guanella)RAIA(Beato Ludovico)DI MEGLIO(Mariano Keller)TERRIBILE(Sporting casoria)BATTINELLI(Real Poggio)

23 RETI>PAGLIONICO(Atletico Giugliano)TOCCO(Crispano)MANNA(Nereo Rocco)ROMANO F(Sporting casoria)D'ARCO(Calcio Caivano)MAURO(Mariano Keller)

22 RETI>GUGLIEMO(Casgc aversa)PERILLO(Future Soccers Players)CAPEZZUTO(Internatoli Camaldoli)D’ANDREA(Soccer Mugnano)DE LUCA(Real Poggio)

21 RETI>NEGRO(Recale 2002)CANCIELLO(Real Poggio)RESCIGNO(Dilettantistica cavour)DI FIORE(Arci Scampia)CARDONE(Real Azzurra)CRSCI(Calcio Caivano)NAPPA(F&P Cannavaro)

20 RETI>D’ALTERIO(Future soccers Players)CEPARANO(Real Arzano) POMMELLA (Internatoli Camaldoli)TORINELLI(Oratorio Don Guanella)SIGNORIELLO(Boys Secondigliano)PIGNETTI(Casgc Aversa)

19 RETI<RUGGIERO(Real Aiola)MARIANI(Future Soccers Players)CUCINIELLO(Giovanni Cantone)COLAICOLO(Childream fc)

18 RETI>CALIENDO(Dinamo Santantimese)DE CLEMENTE(Meridiana)VETTOSI(Boys Secondigliano)MONTELLA(Pro Calcio Ponticelli)CIMMINO(Crispano)RICCARDI(Real Poggio)DI MAIOLA(Rangers Soccers)SIGNORIELLO(Boys Secondigliano)

17 RETI>MENNELLA(Eden Giovanni Di maio)CARNAVALE(Arenaccia)CHIANESE(Boys melito)TORINO(Pegasus Parete)PILOCARLO(Soccers Crazy)LOMBARDI(Juve Sammaritana)

16 RETI>ESPOSITO(Oratorio Calcio San Mauro)AMATO(Real Azzurra)D’ANGELO(San Vincenzo Pallotti)

**************************

 PROVVEDIMENTI DISCIPLINA DELLE GARE DEL 02-06-12

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>INFRAZIONE  I

CIARAMELLA MICHELE(Real Carinaro)          DELLA VOLPE LORENZO(Real Carinaro)

TESSITORE FRANCESCO(Real carinaro)          BARBATO GIOVANNI(Real carinaro)

MESSINA ANTONIO(Real carinaro)

LUPOLI LUCA(Real Arzano)                                GIOVA SALVATORE(Real Arzano)

IMPERATRICE VINCENZO(Real Arzano)         DE CARO UGO(Real Arzano)

LANGELLA(Real arzano)

MANNA MARCO(Internapoli Camaldoli) STIZZO SIMONE(Internapoli camaldoli)

GUARINO FRANCESCO(Internapoli Cam.)       FERRI UMBERTO(Internapoli Camaldoli)

NAVIGLIA UMBERTO(Internapoli Camaldoli)SICURO(Intrenapoli camaldoli)

RAIANO CIRO(Villaricca)

FIORILLO GIUSEPPE(Dinamo Santantimese)   IAVAZZO RAFFAELE(Dinamo santantim.)

IAZZETTA MARIO(La Nuova Real Afragolese)PISTILLI(Nuova Real Afragolese)

SCIALO’ ANTONIO(Real Azzurra)                     PRISCO ANTONIO(Real Azzurra)

ARCIGLIACOLO(Francesco Viscido)                  GERVASONE(Francesco Viscido)

MAZZUOCOLO(Francesco Viscido)                     CANDIDO(Francesco Viscido)

CASILLO(Palla al Centro)                                    

RUSSO RAFFAELE(Beato Ludovico)                   BRIGLIA ANDREA(Beato Ludovico)

MAGLIA MARCO(Real Poggio)                           PINTO MATTIA(Real Poggio)      

ANDREOZZI(Sportland Aversa)                           ZACCARIELLO(Sportland Aversa)

DI GRAZIA(Sportland Aversa)                              AMABILE(Sportland Aversa)

ABBATIELLO GENNARO(Piscinola)                  MAROTTA ANTONIO(Piscinola)

SGROSSO(Piscinola)

SIMONETTI GENNARO(Real San Nicola)          BASILE(Real San Nicola)

PELLINO(Palla al Centro)

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>INFRAZIONE  II

CAMPANILE DAVIDE(Dinamo Santantimese)

RICCARDI CARLO(Real Poggio)

GENOVESE(Francesco Viscido)                           

PERNA GIUSEPPE(Internapoli Camaldoli)

MESSINA ANTONIO(Real Carinaro)

TINTO TOMMASO(Palla al Centro)                   

RUSSO SALVATORE(La Nuova Real Afr.)

MANZO VINCENZO(Villaricca)

RAIANO GIUSEPPE(Childream fc)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI CON DIFFIDA>INFRAZIONE  III

GALLO GIUSEPPE(La Nuova Real Afragolese)

MARIANO CIRO(Real Azzurra)

CATONE(Francesco Viscido)

ALTRUDA A(Palla al centro)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>0.80>BEATO LUDOVICO, REAL SAN NICOLA

PUNTI>1.20>SPORTLAND AVERSA,

PUNTI>1.70>REAL AZZURRA, 

PUNTI>2.40>VILLARICCA,

PUNTI>3.00>REAL CARINARO, CHILDREAM FC,

PUNTI>3.80>REAL POGGIO,

PUNTI>5.30>LA NUOVA REAL AFRAGOLESE,

PUNTI>7.40>INTERNAPOLI CAMALDOLI,

PUNTI>7.60>FRANCESCO VISCIDO,  

*********************************

STAGIONE SPORTIVA 2013

15° CAMPIONATO ESORDIENTI A 9

COMPLESSO SPORTIVO ARCI SCAMPIA(4°EDIZIONE)

CAMPIONE>ARCI SCAMPIA

Ed. Anno COMPLESSO ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 2007 1°>Crazy Ball CICCIO FOGGIA REAL GIUGLIANO SORGENTE(Real San Nicola)  
02 2008 2°>Crazy Ball CASGC AVERSA ATLETICO GIUGLIANO RENNELLA(Casgc Aversa)  
03 2009 3°>Crazy Ball FUTURE SOCCERS PLAYERS BOYS SECONDIGLIANO SELVA(Boys Secondigliano) INTERNAPOLI CAMALDOLI
04 2009 4°>Crazy Ball REAL AIROLA INTERNAPOLI CAMALDOLI MANNA(Internapoli Camaldoli) FUTURE SOCCERS PLAYERS
05 2010 5°>Crazy Ball ATLETICO GIUGLIANO INTERNAPOLI CAMALDOLI COSCIONE(Villaricca) CASGC AVERSA
06 2010 1°>Casandrino ARZANO 99 PRO CALCIO PONTICELLI MONFRECOLA(Arzano 99) DIPENDENTI ANSALDO
07 2010 1°>Scampia ARCI SCAMPIA SOCCER MUGNANO MUROLO(Boys Melito) ARENACCIA
08 2011 2°>Scampia ARCI SCAMPIA CRISPANO DI FIORE8Arci Scampia9 ORATORIO DON GUANELLA
09 2011 6°>Crazy Ball CASGC AVERSA INTERNAPOLI CAMALDOLI AUSILIO(Real Carinaro) CARDITESE
10 2011 1°>S.Antimo GIOVANNI CANTONE BEATO LUDOVICO D'ARCO(Calcio Caivano) BOYS MELITO
11 2012 1°>Bisceglie MARIANO KELLER CAPUA MEROLA(Capua) POL. MARISTI & NEREO ROCCO
12 2012 1°>Italia 90 SOCCER CRAZY RANGERS SOCCER SILVESTRI(Soccer Crazy)  
13 2012 3°>Scampia F&P CANNAVARO BIANCA ARCI SCAMPIA SCOGNAMILLO(F&P Cannavaro) JUVE SAMMARITANA
14 2012 2°>S. Antimo REAL POGGIO REAL AZZURRA PRISCO(Real azzurra) BEATO LUDOVICO & REAL SAN NICOLA
15 2013 4°>Scampia ARCI SCAMPIA ORATORIO DON GUANELLA CHIANESE(Arci Scampia) DIPENDENTI ANSALDO

SOCIETA PARTECIPANTI

ARCI SCAMPIA, ORATORIO DON GUANELLA, PROGETTO SANITA'(90)BOYS MELITO, GIUGLIANO 1928(91)F&P CANNAVARO, REAL POGGIO, SOLO CALCIO S. ANTIMO(92)ARZANO 99, ARCI SCAMPIA ROSSA, DIPENDENTI ANSALDO,  SOLO CALCIO S. ANTIMO SDC(93)

PRESENZE-9>

PRESENZE-8>INTERNAPOLI CAMALDOLI, REAL POGGIO,

PRESENZE-7>CASGC AVERSA,

PRESENZE-6>BOYS SECONDIGLIANO, ARCI SCAMPIA,

PRESENZE-5>FUTURE SOCCERS PLAYERS, VILLARICCA, REAL ARZANO, BOYS MELITO,

PRESENZE-4>ATLETICO GIUGLIANO, REAL CARINARO, ORATORIO DON GUANELLA, F&P CANNAVARO, ARCI SCAMPIA ROSSA,

PRESENZE-3>SOCCER MUGNANO, ARENACCIA, GENNARO RUOTOLO, AMICI MUGNANO, DILETTANTISTICA CAVOUR, GIOVANNI CANTONE, REAL AZZURRA, SPORTLAND AVERSA, BEATO LUDOVICO,

PRESENZA-2>REAL GIUGLIANO, RECALE 2002, AP COLOMBA, ORATORIO CALCIO SAN MAURO, CICCIO FOGGIA, CRISPANO, MERIDIANA, CALCIO CAIVANO, F&P CANNAVARO BIANCA, SPORTING CASORIA, CHILDREAM FC, SAN VINCENZO PALLOTTI, NUOVA REAL AFRAGOLESE, DINAMO SANTANTIMESE, REAL SAN NICOLA, PISCINOLA, ARZANO 99, DIPENDENTI ANSALDO,

PRESENZA-1>CICCIO FOGGIA EST, CICCIO FOGGIA ROYAL, OLIMPIA CASAVATORE, ASD TEVEROLA, PROMOTION JUNIOR, REAL AIROLA, GIOVANNI DI MAIO, MERIDIANA, PRO CALCIO PONTICELLI, GARDENIA LICOLA, SAS 10 FLEGREA, NEREO ROCCO, BOYS MELITO BIANCA, ASD SCAMPIA, CRISPANO GIALLA, NAPOLI NORD, DILETTANTISTICA CAVOUR VERDE, CARDITESE, PALLA AL CENTRO, SANTA MARIA DELLE GRAZIE, 167 GIORNALAI,  PEGASUS PARETE, PROMOTION ARZANO, PEGASO SOCCER, MARIANO KELLER, CAPUA, SAN MARCELLINO, SPORTING SANTANTIMO, POL. MARISTI, NEREO ROCCO, REAL NORMANNA, MARANO CALCIO, SOCCER CRAZY, RANGERS SOCCER, SACRO CUORE, SPORTING PINETA, SOCCER CRAZY BIANCA, OLYMPIC QUALIANO, SPORTING PINETA ROSSA, F&P CANNAVARO GIALLA, SPORTING PINETA BLU, JUVE SAMMARITANA, ARES VOMERO, LA CORSA MIANO, FRANCESCO VISCIDO, PALLA AL CENTRO, PROGETTO SANITA,  GIUGLIANO 1928, SOLO CALCIO S. ANTIMO, SOLO CALCIO S. ANTIMO SDC,

***********************

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

ARCI SCAMPIA

54

22

17

3

2

116

42

ORATORIO DON GUANELLA

50

22

16

2

4

96

43

PROGETTO SANITA

48

22

15

3

4

95

38

BOYS MELITO

46

22

14

4

4

83

30

GIUGLIANO 1928

40

22

13

1

8

75

52

F&P CANNAVARO

39

22

12

3

7

90

46

REAL POGGIO

31

21

9

4

8

59

43

SOLO CALCIO S. ANTIMO

25

21

8

1

12

48

77

ARZANO 99

22

22

7

1

14

32

69

ARCI SCAMPIA ROSSA

15

22

4

3

15

35

70

DIPENDENTI ANSALDO

7

22

2

1

19

29

117

SOLO CALCIO S. ANTIMO BLU

0

20

0

0

20

9

140

CLASSIFICA FINALE MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

51

CHIANESE

ARCI SCAMPIA

 

49

MIGNONE

PROGETTO SANITA

 

42

PISTOLA

ORATORIO DON GUANELLA

 

25

SANTAGATA

ARCI SCAMPIA

 

21

GAGLIARDI

BOYS MELITO

 

18

ACCETTA

ORATORIO DON GUANELLA

 

CLASSIFICA GENERALE DEI MARCATORI

74 RETI>SELVA(Boys Secondigliano)

63 RETI>ROSSI(Boys Secondigliano)

62 RETI>MANNA(Internatoli camaldoli)

56 RETI>MESSINA(Real carinaro)

51 RETI>CHIANESE(Arci Scampia)

50 RETI>MEROLA(Capua)

49 RETI>MIGNONE(Progetto sanita)

48 RETI>PRISCO(Real Azzurra)

43 RETI>RICCARDO(Real Poggio)

42 RETI>PISTOLA(Oratorio Don Guanella)

40 RETI<DE FILIPPO/Recale 2002)MOXEDANO(Future Soccers Players)

39 RETI>RENNELLA(Casgc Aversa)

37 RETI>DABBRUNZO(Future Soccers Players)

35 RETI>SCOGNAMILLO(F&P Cannavaro)

34 RETI>SILVESTRI(Soccer Crazy)

33 RETI>COSCIONE(Villaricca)

32 RETI>MUROLO(Boys Melito)ESPOSITO(F&P Cannavaro)

31 RETI>MONFRECOLA(Arzano 99)

29 RETI<GIAPPONE(Real Giugliano)PANDOLFI(Arci Scampia)AUSILIO(Real carinaro)ALBANO(Dilettantistica Cavour)

28 RETI>SORGENTE L(real san nicola)

27 RETI>SICURO(Internapoli Camaldoli)BEVILACQUA(Sacro Cuore)

25 RETI>FESTA(Sportland Aversa)

25 RETI>SANTAGATA(Arci Scampia)

24 RETI>GIORGIO(ciccio foggia est)CAMPITIELLO(Oratorio Don Guanella)RAIA(Beato Ludovico)DI MEGLIO(Mariano Keller)TERRIBILE(Sporting casoria)BATTINELLI(Real Poggio)

23 RETI>PAGLIONICO(Atletico Giugliano)TOCCO(Crispano)MANNA(Nereo Rocco)ROMANO F(Sporting casoria)D'ARCO(Calcio Caivano)MAURO(Mariano Keller)

22 RETI>GUGLIEMO(Casgc aversa)PERILLO(Future Soccers Players)CAPEZZUTO(Internatoli Camaldoli)D’ANDREA(Soccer Mugnano)DE LUCA(Real Poggio)

21 RETI>NEGRO(Recale 2002)CANCIELLO(Real Poggio)RESCIGNO(Dilettantistica cavour)DI FIORE(Arci Scampia)CARDONE(Real Azzurra)CRISCI(Calcio Caivano)NAPPA(F&P Cannavaro)GAGLIARDI(Boys Melitio)

20 RETI>D’ALTERIO(Future soccers Players)CEPARANO(Real Arzano) POMMELLA (Internatoli Camaldoli)TORINELLI(Oratorio Don Guanella)SIGNORIELLO(Boys Secondigliano)PIGNETTI(Casgc Aversa)

19 RETI<RUGGIERO(Real Aiola)MARIANI(Future Soccers Players)CUCINIELLO(Giovanni Cantone)COLAICOLO(Childream fc)

18 RETI>CALIENDO(Dinamo Santantimese)DE CLEMENTE(Meridiana)VETTOSI(Boys Secondigliano)MONTELLA(Pro Calcio Ponticelli)CIMMINO(Crispano)RICCARDI(Real Poggio)DI MAIOLA(Rangers Soccers)SIGNORIELLO(Boys Secondigliano)ACCETTA(Oratorio Don Guanella)

17 RETI>MENNELLA(Eden Giovanni Di maio)CARNAVALE(Arenaccia)CHIANESE(Boys melito)TORINO(Pegasus Parete)PILOCARLO(Soccers Crazy)LOMBARDI(Juve Sammaritana)

***********************

VINCENTE TOIRNEO>ARCI SCAMPIA

VINCENTE COPPA DISCIPLINA>DIPENDENTI ANSALDO

CAPOCANNOBIERD EL TORNEO>CHIANESE(Arci Scampia)

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 21-04-2013

A CARICO GIOCATORI AMMONITI ED NON ESPULSI DAL CAMPO>II INFRAZIONE

SILVESTRI SALVATORE(Arzano 99)

BOSCO PASQUALE(Real Poggio)

CULIERSO RENATO(Progetto Sanita)   MIGNONE(Progetto sanita)

POSILLIPO LUIGI(Giugliano 1928)

DI CAPUA MATTIA(Dip. Ansaldo)         

A CARICO GIOCATORI AMMONITI ED NON ESPULSI DAL CAMPO>I INFRAZIONE

PINZOLO VINCENZO(Cannavaro)                  RUGGIERO EMANUELE(Cannavaro)

TIRINO(Cannavaro)

D’AGOSTINO ANTONIO(Solo Calcio Blu)MINICHINI LUIGI(Solo Calcio Blu)

SANTAGATA RAFFAELE(Arci Scampia)CANGIANO PIETRO(Arci Scampia)

DI FIORE (Arci Scampia)                         CHIANESE MARIO(Arci Scampia)

PALMIERI NUNZIO(Dip. Ansaldo)

SOVIERO GIAMBATTISTA(Real Poggio)CALIO’(Real Poggio)

GRASSO VINCENZO(Arzano 99)            BARUFFO(Arzano 99)

TREMARCO FEDERICO(Boys Melito)  DANIELE(Boys Melito)

MADONNA(Boys Melito)                          DE GIACOMO(Boys melito)

MAZZARELLA(Boys Melito)                              MADDALONI(Boys Melito)

TORINO FRANCESCO(Progetto Sanita)         CIVILE(Progetto Sanità)

FINELLI(Oratorio Don Guanella)            TREMATERRA(Oratorio don Guanella

ACCETTA(Oratorio Don Guanella)

CICATIELLO GAETANO(Solo calcio)

D’ALTERIO ANTONIO(Giugliano )        CIPOLLETTA(Giugliano 1928)         

MARONI(Giugliano 1928)

DI NATALE(Arci Scampia Rossa)            IPPOLITO(Arci Scampia Rossa)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>1.40>DIPENDENTI ANSALDO,

PUNTI>2.40>BOYS MELITO,

PUNTI>2.60>REAL POGGIO,

PUNTI>2.80>SOLO CALCIO S.ANTIMO BLU, PROGETTO SANITA,

PUNTI>3.20>ORATORIO DON GUANELLA, F&P CANNAVARO,

PUNTI>3.60>ARCI SCAMPIA

PUNTI>4.60>SOLO CALCIO S. ANTIMO

PUNTI>5.90>GIUGLIANO 1928

************************************

STAGIONE SPORTIVA 2013

16° CAMPIONATO ESORDIENTI A 9

COMPLESSO SPORTIVO SAN ROCCO(1°EDIZIONE)

CAMPIONE>MERIDIANA

Ed. Anno COMPLESSO ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 2007 1°>Crazy Ball CICCIO FOGGIA REAL GIUGLIANO SORGENTE(Real San Nicola)  
02 2008 2°>Crazy Ball CASGC AVERSA ATLETICO GIUGLIANO RENNELLA(Casgc Aversa)  
03 2009 3°>Crazy Ball FUTURE SOCCERS PLAYERS BOYS SECONDIGLIANO SELVA(Boys Secondigliano) INTERNAPOLI CAMALDOLI
04 2009 4°>Crazy Ball REAL AIROLA INTERNAPOLI CAMALDOLI MANNA(Internapoli Camaldoli) FUTURE SOCCERS PLAYERS
05 2010 5°>Crazy Ball ATLETICO GIUGLIANO INTERNAPOLI CAMALDOLI COSCIONE(Villaricca) CASGC AVERSA
06 2010 1°>Casandrino ARZANO 99 PRO CALCIO PONTICELLI MONFRECOLA(Arzano 99) DIPENDENTI ANSALDO
07 2010 1°>Scampia ARCI SCAMPIA SOCCER MUGNANO MUROLO(Boys Melito) ARENACCIA
08 2011 2°>Scampia ARCI SCAMPIA CRISPANO DI FIORE8Arci Scampia9 ORATORIO DON GUANELLA
09 2011 6°>Crazy Ball CASGC AVERSA INTERNAPOLI CAMALDOLI AUSILIO(Real Carinaro) CARDITESE
10 2011 1°>S.Antimo GIOVANNI CANTONE BEATO LUDOVICO D'ARCO(Calcio Caivano) BOYS MELITO
11 2012 1°>Bisceglie MARIANO KELLER CAPUA MEROLA(Capua) POL. MARISTI & NEREO ROCCO
12 2012 1°>Italia 90 SOCCER CRAZY RANGERS SOCCER SILVESTRI(Soccer Crazy)  
13 2012 3°>Scampia F&P CANNAVARO BIANCA ARCI SCAMPIA SCOGNAMILLO(F&P Cannavaro) JUVE SAMMARITANA
14 2012 2°>S. Antimo REAL POGGIO REAL AZZURRA PRISCO(Real azzurra) BEATO LUDOVICO & REAL SAN NICOLA
15 2013 4°>Scampia ARCI SCAMPIA ORATORIO DON GUANELLA CHIANESE(Arci Scampia) DIPENDENTI ANSALDO
16 2013 1°>San Rocco MERIDIANA ANDS NAPOLI SABATINO(Meridiana) NAPOLI DUE

SOCIETA PARTECIPANTI

MERIDIANA, ANDS NAPOLI(94)PROGETTO BARONE SOCCE(95)NUOVA REAL AFRAGOLESE, STELLA SPLENDENTE(96)OLIMPIA CASAVATORE(97)CIRO CARUSO(98)NAPOLI DUE(99)AVERSA SPORTING ACCADEMY(100)F&P CANNAVARO PARETE(101)NUOVA REAL AFRAGOLESE SDC(102)

PRESENZE-9>

PRESENZE-8>INTERNAPOLI CAMALDOLI, REAL POGGIO,

PRESENZE-7>CASGC AVERSA,

PRESENZE-6>BOYS SECONDIGLIANO, ARCI SCAMPIA,

PRESENZE-5>FUTURE SOCCERS PLAYERS, VILLARICCA, REAL ARZANO, BOYS MELITO,

PRESENZE-4>ATLETICO GIUGLIANO, REAL CARINARO, ORATORIO DON GUANELLA, F&P CANNAVARO, ARCI SCAMPIA ROSSA,

PRESENZE-3>SOCCER MUGNANO, ARENACCIA, GENNARO RUOTOLO, AMICI MUGNANO, DILETTANTISTICA CAVOUR, GIOVANNI CANTONE, REAL AZZURRA, SPORTLAND AVERSA, BEATO LUDOVICO, MERIDIANA, NUOVA REAL AFRAGOLESE,

PRESENZA-2>REAL GIUGLIANO, RECALE 2002, AP COLOMBA, ORATORIO CALCIO SAN MAURO, CICCIO FOGGIA, CRISPANO, CALCIO CAIVANO, F&P CANNAVARO BIANCA, SPORTING CASORIA, CHILDREAM FC, SAN VINCENZO PALLOTTI, DINAMO SANTANTIMESE, REAL SAN NICOLA, PISCINOLA, ARZANO 99, DIPENDENTI ANSALDO,

PRESENZA-1>CICCIO FOGGIA EST, CICCIO FOGGIA ROYAL, OLIMPIA CASAVATORE, ASD TEVEROLA, PROMOTION JUNIOR, REAL AIROLA, GIOVANNI DI MAIO, MERIDIANA, PRO CALCIO PONTICELLI, GARDENIA LICOLA, SAS 10 FLEGREA, NEREO ROCCO, BOYS MELITO BIANCA, ASD SCAMPIA, CRISPANO GIALLA, NAPOLI NORD, DILETTANTISTICA CAVOUR VERDE, CARDITESE, PALLA AL CENTRO, SANTA MARIA DELLE GRAZIE, 167 GIORNALAI,  PEGASUS PARETE, PROMOTION ARZANO, PEGASO SOCCER, MARIANO KELLER, CAPUA, SAN MARCELLINO, SPORTING SANTANTIMO, POL. MARISTI, NEREO ROCCO, REAL NORMANNA, MARANO CALCIO, SOCCER CRAZY, RANGERS SOCCER, SACRO CUORE, SPORTING PINETA, SOCCER CRAZY BIANCA, OLYMPIC QUALIANO, SPORTING PINETA ROSSA, F&P CANNAVARO GIALLA, SPORTING PINETA BLU, JUVE SAMMARITANA, ARES VOMERO, LA CORSA MIANO, FRANCESCO VISCIDO, PALLA AL CENTRO, PROGETTO SANITA,  GIUGLIANO 1928, SOLO CALCIO S. ANTIMO, SOLO CALCIO S. ANTIMO SDC, ANDS NAPOLI, PROGETTO BARONE SOCCER, STELLA SPLENDENTE, OLIMPIA CASAVATORE, CIRO CARUSO, NAPOLI DUE, AVERSA SPORTING A<CCADEMY, F&P CANNAVARO PARETE, NUOVA REAL AFRAGOLESE SDC,

***********************

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

MERIDIANA

54

18

18

0

0

84

14

ANDS NAPOLI

36

18

12

0

6

48

25

PROGETTO BARONE SOCCER

34

17

11

1

5

43

22

NUOVA REAL AFRAGOLESE

29

18

8

5

5

38

24

STELLA SPLENDENTE

23

18

7

2

9

37

50

OLIMPIA CASAVATORE

22

17

6

4

7

26

33

CIRO CARUSO

19

18

5

4

9

21

32

NAPOLI DUE

19

18

6

1

11

33

52

AVERSA SPORTING ACCADEMY

11

18

3

2

13

18

63

F&P CANNAVARO PARETE

10

18

3

1

14

18

51

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

NUOVA REAL AFRAGOLESE SDC

0

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA FINALE MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

25

SABATINO

MERIDIANA

 

15

D'ANGELO

ANDS NAPOLI

 

13

MASTROANNI

ANDS NAPOLI

 

13

MARIGLIANO

CIRO CARUSO

 

13

GUADAGNO

NAPOLI DUE

 

12

PISTILLI

NUOVA REAL AFRAGOLESE

 

12

VENERUSO

PROGETTO BARONE SOCCER

 

12

FORMICOLA

PROGETTO BARONE SOCCER

 

12

ANNUNZIATA

STELLA SPLENDENTE

 

10

D'EMILIO

MERIDIANA

 

9

RICCIOLO

MERIDIANA

 

CLASSIFICA GENERALE DEI MARCATORI

74 RETI>SELVA(Boys Secondigliano)

63 RETI>ROSSI(Boys Secondigliano)

62 RETI>MANNA(Internatoli camaldoli)

56 RETI>MESSINA(Real carinaro)

51 RETI>CHIANESE(Arci Scampia)

50 RETI>MEROLA(Capua)

49 RETI>MIGNONE(Progetto sanita)

48 RETI>PRISCO(Real Azzurra)

43 RETI>RICCARDO(Real Poggio)

42 RETI>PISTOLA(Oratorio Don Guanella)

40 RETI<DE FILIPPO/Recale 2002)MOXEDANO(Future Soccers Players)

39 RETI>RENNELLA(Casgc Aversa)

37 RETI>DABBRUNZO(Future Soccers Players)

35 RETI>SCOGNAMILLO(F&P Cannavaro)

34 RETI>SILVESTRI(Soccer Crazy)

33 RETI>COSCIONE(Villaricca)

32 RETI>MUROLO(Boys Melito)ESPOSITO(F&P Cannavaro)

31 RETI>MONFRECOLA(Arzano 99)

29 RETI<GIAPPONE(Real Giugliano)PANDOLFI(Arci Scampia)AUSILIO(Real carinaro)ALBANO(Dilettantistica Cavour)

28 RETI>SORGENTE L(real san nicola)

27 RETI>SICURO(Internapoli Camaldoli)BEVILACQUA(Sacro Cuore)

25 RETI>FESTA(Sportland Aversa)SANTAGATA(Arci Scampia)SABATINO(Meridiana)

24 RETI>GIORGIO(ciccio foggia est)CAMPITIELLO(Oratorio Don Guanella)RAIA(Beato Ludovico)DI MEGLIO(Mariano Keller)TERRIBILE(Sporting casoria)BATTINELLI(Real Poggio)

23 RETI>PAGLIONICO(Atletico Giugliano)TOCCO(Crispano)MANNA(Nereo Rocco)ROMANO F(Sporting casoria)D'ARCO(Calcio Caivano)MAURO(Mariano Keller)

22 RETI>GUGLIEMO(Casgc aversa)PERILLO(Future Soccers Players)CAPEZZUTO(Internatoli Camaldoli)D’ANDREA(Soccer Mugnano)DE LUCA(Real Poggio)

21 RETI>NEGRO(Recale 2002)CANCIELLO(Real Poggio)RESCIGNO(Dilettantistica cavour)DI FIORE(Arci Scampia)CARDONE(Real Azzurra)CRISCI(Calcio Caivano)NAPPA(F&P Cannavaro)GAGLIARDI(Boys Melitio)

20 RETI>D’ALTERIO(Future soccers Players)CEPARANO(Real Arzano) POMMELLA (Internatoli Camaldoli)TORINELLI(Oratorio Don Guanella)SIGNORIELLO(Boys Secondigliano)PIGNETTI(Casgc Aversa)

19 RETI<RUGGIERO(Real Aiola)MARIANI(Future Soccers Players)CUCINIELLO(Giovanni Cantone)COLAICOLO(Childream fc)

18 RETI>CALIENDO(Dinamo Santantimese)DE CLEMENTE(Meridiana)VETTOSI(Boys Secondigliano)MONTELLA(Pro Calcio Ponticelli)CIMMINO(Crispano)RICCARDI(Real Poggio)DI MAIOLA(Rangers Soccers)SIGNORIELLO(Boys Secondigliano)ACCETTA(Oratorio Don Guanella)

17 RETI>MENNELLA(Eden Giovanni Di maio)CARNAVALE(Arenaccia)CHIANESE(Boys melito)TORINO(Pegasus Parete)PILOCARLO(Soccers Crazy)LOMBARDI(Juve Sammaritana)

***********************

VINCENTE CAMPIONATO>MERIDIANA

COPPA DISCIPLINA>NAPOLI DUE

CANNONIERE DEL TORNEO>SABATINO(Meridiana)

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 28-04-2013

A CARICO GIOCATORI, AMMONIZIONE CON  DIFFIDA>III INFRAZIONE

DE LUCA GIUSEPPE(Meridiana)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI E NON ESPULSI DAL CAMPO>II INFRAZIONE

SASSO(Progetto barone Soccer)                           IOIME RAFFAELE(Prog. Barone Soccer)

ANNELLA ALESSANDRO(Prog. barone Soccer)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI E NON ESPULSI DAL CAMPO>I INFRAZIONE

VIZIOLA MARIO(Olimpia casavatore)

RICCIOLO DIEGO(Meridiana)                            CARRETTA LORENZO PIO(Meridiana)

FINIZIO LUIGI(Meridiana)

SCIALO’ DAVIDE(Stella Splendente)                  CAIAZZO GIOVANNI(Stella Splendente)

SARDO(Aversa Sporting Accademy)                    ANDREOZZI(Aversa Sporting Accademy)

D’AGOSTINO VINCENZO(Aversa Sporting)     CRISPINO DANIELE(Aversa Sporting Acc.)

PISTILLO ANTONIO(Nuova Real Afragolese)   MARINO LUIGI(Nuova Real Afragolese)

DE GIORGIO EMANUELE(Ciro Caruso)           CAPUTO GIULIO(Ciro caruso)

FARACO FRANCESCO(Ands Napoli)                  D’ANGELO FABRIZIO(Ands Napoli)

CARRETTA(F&P Cannavaro Parete)

ESPOSITO ALESSANDRO(Nuova Real Af.sdc)GASPARRI EMANUELE(Nuova Real af.sdc

MAZZA ROBERTO(Nuova Real Afragolese sdc)

STRAVOLO SIMONE(Progetto Barone Soccer)VENERUSO LORENZO(Prog. barone socc)

COPPA DISCIPLINA

ZERO PUNTI>NAPOLI DUE

PUNTI>0.80>STELLA SPLENDENTE,

PUNTI>1.20>NUOVA REAL AFRAGOLESE SDC,

PUNTI>1.80>ANDS NAPOLI,

PUNTI>2.80>NUOVA REAL AFRAGOLESE,

PUNTI>3.40>OLIMPIA CASAVATORE

PUNTI>4.20>MERIDIANA,

PUNTI>4.30>CIRO CARUSO, 

PUNTI>6.30>PROGETTO BARONE SOCCER,

PUNTI>7.10>AVERSA SPORTING ACCADEMY,

5° SUPERCOPPA>SONO AMMESSE LE VINCENTI DEI COMPLESSI S. ANTIMO - COMPLESSO KENNEDY - COMPLESSO SCAMPIA - COMPLESSO SAN ROCCO. LE STESSE DISPUTERANNO UN GIRONE DI SOLO ANDATA SUL COMPLESSO SCAMPIA CON IL SEGUENTE ABBINAMENTO.

1° GIORNATA 12 MAGGIO>                                                                                                                                 ORE-09.00>1°-SAN ROCCO>MERIDIANA VS 1°-KENNEDY>                                              

ORE-10.00>1°-S. ANTIMO>SPORTING FRATTAMAGGIORE VS 1°-SCAMPIA>ARCI SCAMPIA

2° GIORNATA 19 MAGGIO>                                                                                                                 ORE-09.00>1°-SCAMPIA>ARCI SCAMPIA VS 1°-KENNEDY>                                                   

ORE-10.00>1°-S. ANTIMO>SPORTING FRATTAMAGGIORE VS 1°-SAN ROCCO> MERIDIANA

3° GIORNATA 26 MAGGIO>                                                                                                                       ORE-09.00>1°-SAN ROCCO>MERIDIANA VS 1°-SCAMPIA>ARCI SCAMPIA                           ORE-10.00>1°-S.  ANTIMO>SPORTING FRATTAMAGGIORE

***********************

STAGIONE SPORTIVA 2013

17° CAMPIONATO ESORDIENTI A 9

COMPLESSO SPORTIVO KENNEDY(1°EDIZIONE)

CAMPIONE>RD KENNEDY

N°: ANNO COMPLESSI ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 2007 1°>Crazy Ball CICCIO FOGGIA REAL GIUGLIANO SORGENTE(Real San Nicola)  
02 2008 2°>Crazy ball CASGC AVERSA ATLETICO GIUGLIANO RENNELLA(Casgc Aversa)  
03 2009 3°>Crazy Ball FUTURE SOCCERS PLAYERS BOYS SECONDIGLIANO SELVA(Boys Secondigliano) INTERNAPOLI CAMALDOLI
04 2009 4°>Crazy Ball REAL AIROLA INTERNAPOLI CAMALDOLI MANNA(Internapoli Camaldoli) FUTURE SOCCERS PLAYERS
05 2010 5°>Crazy Ball ATLETICO GIUGLIANO REAL AZZURRA COSCIONE(Casgc Aversa) CASGC AVERSA
06 2010 1°>Casandrino ARZANO 99 PRO CALCIO PONTICELLI MONFRECOLA(Arzano 99) DIPENDENTI ANSALDO
07 2010 1° Scampia ARCI SCAMPIA BOYS MELITO MUROLO(Boys Melito) ARENACCIA
08 2011 2°>Scampia ARCI SCAMPIA CRISPANO DI FIORE(Arci Scampia) ORATORIO DON GUANELLA
09 2011 1° >S. Antimo GIOVANNI CANTONE BEATO LUDOVICO D'ARCO(Calcio Caivano) BOYS MELITO
10 2011 6°>Crazy Ball CASGC AVERSA INTERNAPOLI CAMALDOLI AUSILIO(Real Carinaro) CARDITESE
11 2012 1°>Bisceglie MARIANO KELLER CAPUA MEROLA(Capua) NEREO ROCCO &
POL. MARISTI
12 2012 1°>Italia 90 SOCCER CRAZY RANGERS SOCCER SILVESTRI(Soccer Crazy)  
13 2012 3°>Scampia F&P CANNAVARO ARCI SCAMPIA SCOGNAMILLO
(F&P Cannavaro)
JUVE SAMMARITANA
14 2012 2°>S. Antimo REAL POGGIO REAL AZZURRA PRISCO(Real Azzurra) BEATO LUDOVICO &
REAL SAN NICOLA
15 2013 4°>Scampia ARCI SCAMPIA ORATORIO DON GUANELLA CHIANESE(Arci Scampia) DIPENDENTI ANSALDO
16 2013 1°>San Rocco MERIDIANA ANDS NAPOLI SABATINO(Meridiana) NAPOLI DUE
17 2013 1°>Kennedy ERREDI KENNEDY SAN VINCENZO PALLOTTI DUCA(Internapoli Camaldoli) AMERICA SOCCER CLUB

SOCIETA PARTECIPANTI AL TORNEO 2012/2013

01

REAL POGGIO

02

INTERNAPOLI CAMALDOLI

03

QUATTRO VIE

04

R. D.  KENNEDY BIANCA

05

REAL MUGNANO

06

MARANO CALCIO

07

SAN VINCENZO PALLOTTI

08

AMERICA SOCCER CLUB

09

NUOVA CASAPESENNA

10

MARA OTTO

SOCIETA PARTECIPANTI

REAL POGGIO, INTERNAPOLI CAMALDOLI, QUATTRO VIE(103)RD KENNEDY BIANCA(104)REAL MUGNANO(105)MARANO CALCIO(106)SAN VINCENZO PALLOTTI, AMERICAN SOCCER CLUB(107)NUOVA CASAPESENNA(108)MARA OTTO(109)

PRESENZE-9>REAL POGGIO, INTERNAPOLI CAMALDOLI,

PRESENZE-8>

PRESENZE-7>CASGC AVERSA,

PRESENZE-6>BOYS SECONDIGLIANO, ARCI SCAMPIA,

PRESENZE-5>FUTURE SOCCERS PLAYERS, VILLARICCA, REAL ARZANO, BOYS MELITO,

PRESENZE-4>ATLETICO GIUGLIANO, REAL CARINARO, ORATORIO DON GUANELLA, F&P CANNAVARO, ARCI SCAMPIA ROSSA,

PRESENZE-3>SOCCER MUGNANO, ARENACCIA, GENNARO RUOTOLO, AMICI MUGNANO, DILETTANTISTICA CAVOUR, GIOVANNI CANTONE, REAL AZZURRA, SPORTLAND AVERSA, BEATO LUDOVICO, MERIDIANA, NUOVA REAL AFRAGOLESE, SAN VINCENZO PALLOTTI,

PRESENZA-2>REAL GIUGLIANO, RECALE 2002, AP COLOMBA, ORATORIO CALCIO SAN MAURO, CICCIO FOGGIA, CRISPANO, CALCIO CAIVANO, F&P CANNAVARO BIANCA, SPORTING CASORIA, CHILDREAM FC, DINAMO SANTANTIMESE, REAL SAN NICOLA, PISCINOLA, ARZANO 99, DIPENDENTI ANSALDO, NEREO ROCCO,

PRESENZA-1>CICCIO FOGGIA EST, CICCIO FOGGIA ROYAL, OLIMPIA CASAVATORE, ASD TEVEROLA, PROMOTION JUNIOR, REAL AIROLA, GIOVANNI DI MAIO, MERIDIANA, PRO CALCIO PONTICELLI, GARDENIA LICOLA, SAS 10 FLEGREA, BOYS MELITO BIANCA, ASD SCAMPIA, CRISPANO GIALLA, NAPOLI NORD, DILETTANTISTICA CAVOUR VERDE, CARDITESE, PALLA AL CENTRO, SANTA MARIA DELLE GRAZIE, 167 GIORNALAI,  PEGASUS PARETE, PROMOTION ARZANO, PEGASO SOCCER, MARIANO KELLER, CAPUA, SAN MARCELLINO, SPORTING SANTANTIMO, POL. MARISTI, REAL NORMANNA, MARANO CALCIO, SOCCER CRAZY, RANGERS SOCCER, SACRO CUORE, SPORTING PINETA, SOCCER CRAZY BIANCA, OLYMPIC QUALIANO, SPORTING PINETA ROSSA, F&P CANNAVARO GIALLA, SPORTING PINETA BLU, JUVE SAMMARITANA, ARES VOMERO, LA CORSA MIANO, FRANCESCO VISCIDO, PALLA AL CENTRO, PROGETTO SANITA,  GIUGLIANO 1928, SOLO CALCIO S. ANTIMO, SOLO CALCIO S. ANTIMO SDC, ANDS NAPOLI, PROGETTO BARONE SOCCER, STELLA SPLENDENTE, OLIMPIA CASAVATORE, CIRO CARUSO, NAPOLI DUE, AVERSA SPORTING A<CCADEMY, F&P CANNAVARO PARETE, NUOVA REAL AFRAGOLESE SDC, QUATTRO VIE, RD KENNEDY BIANCA, REAL MUGNANO, MARANO CALCIO, AMERICAN SOCCER CLUB, NUOVA CASAPESENNA, MARA OTTO,

***********************

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

1>INTERNAPOLI CAMALDOLI *

40

16

13

1

2

98

17

2>MARAOTTO **

40

16

13

1

2

76

15

3>R. D. KENNEDY

35

16

10

5

1

64

15

4>MARANO CALCIO

30

16

9

3

4

57

37

5>REAL POGGIO

20

15

6

2

7

40

43

6>REAL MUGNANO

16

16

5

1

10

22

43

7>SAN VINCENZO PALLOTTI

14

15

4

2

9

33

43

8>NUOVA CASAPESENNA

5

16

1

2

13

16

117

AMERICA SOCCER CLUB

4

16

1

1

14

17

93

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

VINCENTE GIRONE ELIMINATORIO>INTERNAPOLI CAMALDOLI(ammessa alla supercoppa che inizia il 12 maggio a scampia)                                               CANNONIERE DEL TORNEO>DUCA(Internapoli Camaldoli)                                                     

LA SOCIETA AMERICA SOCCER CLU DEVE VENIRE A RITIRARE LA PREMIAZIONE SABATO 11 MAGGIO ORE 15.00 SUL CAMPO KENNEDY.            

* INTERNAPOLI CAMALDOLI 1° CLASSIFICA(parità negli incontri diretti 2-3 andata 2-1 ritorno. Parità nella differenza reti negli incontri diretti 4-4. Miglior differenza reti nell’intero campionato 98-17=81 

** MARA OTTO 2° CLASSIFICATA(parità negli incontri diretti 3-2 andata 1-2 ritorno. Parità nella differenza reti degli incontri diretti 4-4. Peggior differenza reti nell’intero campionato 76-15=61 

LA COPPA DISCIPLINA CONTINUA ANCHE NEI PLAY OFF.

PLAY OFF DI QUALIAFICAZIONE SABATO 27 APRILE

GARA A>(1)INTERNAPOLI CAMALDOLI  VS  (8)NUOVA CASAPESENNA         8 – 1 GARA B>(2)MARA OTTO VS  (7)SAN VINCENZO PALLOTTI                   1 – 1    7 – 8 rigori                GARA C>(3)R.D. KENNEDY VS (6)REAL MUGNANO                                              5 – 0                         GARA D>(4)MARANO CALCIO  VS (5)REAL POGGIO                                          0 – 2          

IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI. LA NONA CLASSIFICATA DEVE VENIRE A RITIRARE LA PREMIAZIONE SOLO PER 14 RAGAZZI SABATO 11 MAGGIO DALLE 15.00 IN POI.

PLAY OFF DI SEMIFINALI  SABATO 04 MAGGIO

GARA G>NUOVA CASAPESENNA VS REAL MUGNANO                                       4 – 2

GARA H>MARA OTTO  VS MARANO CALCIO                                                         3 – 1

GARA I>O>INTERNAPOLI CAMALDOLI VS R.D. KENNEDY                     3 – 3    4 – 5 rigori

GARA L>SAN VINCENZO PALLOTTI VS REAL POGGIO                          1 – 1    8 – 7 rigori

IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

PLAY OFF FINALI SABATO 11 MAGGIO

>REASL MUGNANO VS MARANO CALCIO                                                               1 – 3

>NUOVA CASAPOESENNA VS MARA OTTTO                                                          5 – 7

>INTERNAPOLI CAMALDOLI VS REAL POGGIO                                                   2 – 0

>R.D. KENNEDY VS SAN VINCENZO PALLOTTI                                                      3 – 1

SOLO LA FINALE IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

DOPO OGNI GARA PREMIAZIONE ESCLUSIVAMENTE SOLO  PER 14 RAGAZZI

PREMI FINALI> COPPA PER LA VINCENTE DEL GIRONE -  COPPA PER LA VINCENTE DEI PLAY OFF -  COPPA DISCIPLINA -  TROFEO CANNONIERI -  MEDAGLIE PER TUTI I RAGAZZI PARTECIPANTI 14 PER SQUADRA.

CLASSIFICA FINALE CANNONIERI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

27

DUCA

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

17

MAZZARELLA

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

17

SPASIANO

MARANO CALCIO

 

17

CALVANESE

MARAOTTO

 

15

RAPACCIUOLO

MARAOTTO

 

15

CAVALLO

SAN VINCENZO PALLOTTI

 

14

DRAGO

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

13

TRANCHINI

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

13

ANGORATO

MARAOTTO

 

13

MAZZI

R. D. KENNEDY

 

10

COCOZZA

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

CLASSIFICA GENERALE DEI MARCATORI

74 RETI>SELVA(Boys Secondigliano)

63 RETI>ROSSI(Boys Secondigliano)

62 RETI>MANNA(Internatoli camaldoli)

56 RETI>MESSINA(Real carinaro)

51 RETI>CHIANESE(Arci Scampia)

50 RETI>MEROLA(Capua)

49 RETI>MIGNONE(Progetto sanita)

48 RETI>PRISCO(Real Azzurra)

43 RETI>RICCARDO(Real Poggio)

42 RETI>PISTOLA(Oratorio Don Guanella)

40 RETI<DE FILIPPO/Recale 2002)MOXEDANO(Future Soccers Players)

39 RETI>RENNELLA(Casgc Aversa)

37 RETI>DABBRUNZO(Future Soccers Players)

35 RETI>SCOGNAMILLO(F&P Cannavaro)

34 RETI>SILVESTRI(Soccer Crazy)

33 RETI>COSCIONE(Villaricca)

32 RETI>MUROLO(Boys Melito)ESPOSITO(F&P Cannavaro)

31 RETI>MONFRECOLA(Arzano 99)

29 RETI<GIAPPONE(Real Giugliano)PANDOLFI(Arci Scampia)AUSILIO(Real carinaro)ALBANO(Dilettantistica Cavour)

28 RETI>SORGENTE L(real san nicola)

27 RETI>SICURO(Internapoli Camaldoli)BEVILACQUA(Sacro Cuore)DUCA(Internapoli Camaldoli)

25 RETI>FESTA(Sportland Aversa)SANTAGATA(Arci Scampia)SABATINO(Meridiana)

24 RETI>GIORGIO(ciccio foggia est)CAMPITIELLO(Oratorio Don Guanella)RAIA(Beato Ludovico)DI MEGLIO(Mariano Keller)TERRIBILE(Sporting casoria)BATTINELLI(Real Poggio)

23 RETI>PAGLIONICO(Atletico Giugliano)TOCCO(Crispano)MANNA(Nereo Rocco)ROMANO F(Sporting casoria)D'ARCO(Calcio Caivano)MAURO(Mariano Keller)

22 RETI>GUGLIEMO(Casgc aversa)PERILLO(Future Soccers Players)CAPEZZUTO(Internatoli Camaldoli)D’ANDREA(Soccer Mugnano)DE LUCA(Real Poggio)

21 RETI>NEGRO(Recale 2002)CANCIELLO(Real Poggio)RESCIGNO(Dilettantistica cavour)DI FIORE(Arci Scampia)CARDONE(Real Azzurra)CRISCI(Calcio Caivano)NAPPA(F&P Cannavaro)GAGLIARDI(Boys Melitio)

20 RETI>D’ALTERIO(Future soccers Players)CEPARANO(Real Arzano) POMMELLA (Internatoli Camaldoli)TORINELLI(Oratorio Don Guanella)SIGNORIELLO(Boys Secondigliano)PIGNETTI(Casgc Aversa)

19 RETI<RUGGIERO(Real Aiola)MARIANI(Future Soccers Players)CUCINIELLO(Giovanni Cantone)COLAICOLO(Childream fc)

18 RETI>CALIENDO(Dinamo Santantimese)DE CLEMENTE(Meridiana)VETTOSI(Boys Secondigliano)MONTELLA(Pro Calcio Ponticelli)CIMMINO(Crispano)RICCARDI(Real Poggio)DI MAIOLA(Rangers Soccers)SIGNORIELLO(Boys Secondigliano)ACCETTA(Oratorio Don Guanella)

17 RETI>MENNELLA(Eden Giovanni Di maio)CARNAVALE(Arenaccia)CHIANESE(Boys melito)TORINO(Pegasus Parete)PILOCARLO(Soccers Crazy)LOMBARDI(Juve Sammaritana)MAZZARELLA(Internapoli camaldoli)SPASIANO(Marano Calcio)CALVANESE(Masra Otto)

***********************

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 04-05-2013

A CARICO GIOCATORI AMMONIZIONE CON DIFFIDA>III INFRAZIONE

FALLACE DANIELE(Internapoli)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI ED NON ESPULSI DAL CAMPO>II INFRAZIONE

DE CRISTOFARO VITTORIO(Real Mugnano) DANIELE AGOSTINO(Real Mugnano)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI ED NON ESPULSI DAL CAMPO>I INFRAZIONE

MARINO ANTONIO(N. Casapes.)           

MATTEO ANTONIO(R.D. Kennedy)                   STASI FRANCESCO(R.D.Kennedy

FERRARI CRISTIAN(R.D.Kennedy)

CANNAVALE UGO(Mara otto)                            RAPACCIUOLO ANTONIO(Mara Otto)

CIRILLO BARTALO(Mara otto)

FINIZIO PASQUALE(Real poggio)                       SAULLO FRANCESCO(Real Poggio)

CIPOLLETTA ANTONIO(Real Mugnano)          AVELLA GIUSEPPE(Real mugnano)

DEL PIANO GENNARO(Real Mugnano) CIPOLLETTA FRANCESCO(Real Mugnan)

MIGLIACCIO CIRO(Quattro Vie)                       ARRIGO MASSIMO(Quattro Vie)

AUTIERO LUIGI(Quattro Vie)

ESPOSITO SALVATORE(Marano calcio)           BALESTRIERI FRANCESCO(Marano)

ESPOSITO LUIGI(Marano calcio)                        SAVARESE FRANCESCO(Marano Calcio)

GUARINO ANDREA(San Vincenzo Pallotti)

VICIGRADO(Nuova Casapesenna)

COCOZZA ANGELO(Internapoli Camaldoli)

COPPA DISCIPLINA

ZERO PUNTI>AMERICAN SOCCER CLUB

PUNTI>0.40>SAN VINCENZO PALLOTTI

PUNTI>1.20>R.D. KENNEDY,

PUNTI>2.20>MARA OTTO,

PUNTI>2.80>REAL POGGIO,

PUNTI>3.40>NUOVA CASAPESENNA,

PUNTI>3.90>INTERNAPOLI CAMALDOLI,

PUNTI>5.60>MARANO CALCIO,

************************

STAGIONE SPORTIVA 2013

18° CAMPIONATO ESORDIENTI A 9

COMPLESSO SPORTIVO S. ANTIMO(3°EDIZIONE)

CAMPIONE>SPORTING FRATTAMAGGIORE

N°: ANNO COMPLESSI ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 2007 1°>Crazy Ball CICCIO FOGGIA REAL GIUGLIANO SORGENTE(Real San Nicola)  
02 2008 2°>Crazy ball CASGC AVERSA ATLETICO GIUGLIANO RENNELLA(Casgc Aversa)  
03 2009 3°>Crazy Ball FUTURE SOCCERS PLAYERS BOYS SECONDIGLIANO SELVA(Boys Secondigliano) INTERNAPOLI CAMALDOLI
04 2009 4°>Crazy Ball REAL AIROLA INTERNAPOLI CAMALDOLI MANNA(Internapoli Camaldoli) FUTURE SOCCERS PLAYERS
05 2010 5°>Crazy Ball ATLETICO GIUGLIANO REAL AZZURRA COSCIONE(Casgc Aversa) CASGC AVERSA
06 2010 1°>Casandrino ARZANO 99 PRO CALCIO PONTICELLI MONFRECOLA(Arzano 99) DIPENDENTI ANSALDO
07 2010 1° Scampia ARCI SCAMPIA BOYS MELITO MUROLO(Boys Melito) ARENACCIA
08 2011 2°>Scampia ARCI SCAMPIA CRISPANO DI FIORE(Arci Scampia) ORATORIO DON GUANELLA
09 2011 1° >S. Antimo GIOVANNI CANTONE BEATO LUDOVICO D'ARCO(Calcio Caivano) BOYS MELITO
10 2011 6°>Crazy Ball CASGC AVERSA INTERNAPOLI CAMALDOLI AUSILIO(Real Carinaro) CARDITESE
11 2012 1°>Bisceglie MARIANO KELLER CAPUA MEROLA(Capua) NEREO ROCCO &
POL. MARISTI
12 2012 1°>Italia 90 SOCCER CRAZY RANGERS SOCCER SILVESTRI(Soccer Crazy)  
13 2012 3°>Scampia F&P CANNAVARO ARCI SCAMPIA SCOGNAMILLO
(F&P Cannavaro)
JUVE SAMMARITANA
14 2012 2°>S. Antimo REAL POGGIO REAL AZZURRA PRISCO(Real Azzurra) BEATO LUDOVICO &
REAL SAN NICOLA
15 2013 4°>Scampia ARCI SCAMPIA ORATORIO DON GUANELLA CHIANESE(Arci Scampia) DIPENDENTI ANSALDO
16 2013 1°>San Rocco MERIDIANA ANDS NAPOLI SABATINO(Meridiana) NAPOLI DUE
17 2013 1°>Kennedy ERREDI KENNEDY SAN VINCENZO PALLOTTI DUCA(Internapoli Camaldoli) AMERICA SOCCER CLUB
18 2013 3°>S.Antimo SPORTING FRATTAMAGGIORE SPORTING MONDRAGONE DI CATERINA(Pol. Maristi) SPORTLAND AVERSA

SOCIETA PARTECIPANTI AL TORNEO 2012/2013

POL. MARISTI, POL. SPORTING FRATTAMAGGIORE(110)PALLA AL CENTRO, PALLA AL CENTRO SDC(111)BEATO LUDOVICO, REAL ARZANO, SPORTLAND AVERSA, SPORTING MONFRAGONE(112)REAL CARINARO, REAL AIROLA(113)FRANCESCO VISCIDO, ATLETICO ERCOLANO(114)SAN LUCIANO(115)

PRESENZE-9>REAL POGGIO, INTERNAPOLI CAMALDOLI,

PRESENZE-8>

PRESENZE-7>CASGC AVERSA,

PRESENZE-6>BOYS SECONDIGLIANO, ARCI SCAMPIA, REAL ARZANO,

PRESENZE-5>FUTURE SOCCERS PLAYERS, VILLARICCA, BOYS MELITO, REAL CARINARO,

PRESENZE-4>ATLETICO GIUGLIANO, ORATORIO DON GUANELLA, F&P CANNAVARO, ARCI SCAMPIA ROSSA, BEATO LUDOVICO, SPORTLAND AVERSA,

PRESENZE-3>SOCCER MUGNANO, ARENACCIA, GENNARO RUOTOLO, AMICI MUGNANO, DILETTANTISTICA CAVOUR, GIOVANNI CANTONE, REAL AZZURRA, MERIDIANA, NUOVA REAL AFRAGOLESE, SAN VINCENZO PALLOTTI,

PRESENZA-2>REAL GIUGLIANO, RECALE 2002, AP COLOMBA, ORATORIO CALCIO SAN MAURO, CICCIO FOGGIA, CRISPANO, CALCIO CAIVANO, F&P CANNAVARO BIANCA, SPORTING CASORIA, CHILDREAM FC, DINAMO SANTANTIMESE, REAL SAN NICOLA, PISCINOLA, ARZANO 99, DIPENDENTI ANSALDO, NEREO ROCCO, POL. MARISTI, PALLA AL CENTRO, MARANO CALCIO, FRANCESCO VISCIDO,

PRESENZA-1>CICCIO FOGGIA EST, CICCIO FOGGIA ROYAL, OLIMPIA CASAVATORE, ASD TEVEROLA, PROMOTION JUNIOR, REAL AIROLA, GIOVANNI DI MAIO, MERIDIANA, PRO CALCIO PONTICELLI, GARDENIA LICOLA, SAS 10 FLEGREA, BOYS MELITO BIANCA, ASD SCAMPIA, CRISPANO GIALLA, NAPOLI NORD, DILETTANTISTICA CAVOUR VERDE, CARDITESE, SANTA MARIA DELLE GRAZIE, 167 GIORNALAI,  PEGASUS PARETE, PROMOTION ARZANO, PEGASO SOCCER, MARIANO KELLER, CAPUA, SAN MARCELLINO, SPORTING SANTANTIMO, REAL NORMANNA, SOCCER CRAZY, RANGERS SOCCER, SACRO CUORE, SPORTING PINETA, SOCCER CRAZY BIANCA, OLYMPIC QUALIANO, SPORTING PINETA ROSSA, F&P CANNAVARO GIALLA, SPORTING PINETA BLU, JUVE SAMMARITANA, ARES VOMERO, LA CORSA MIANO, PALLA AL CENTRO, PROGETTO SANITA,  GIUGLIANO 1928, SOLO CALCIO S. ANTIMO, SOLO CALCIO S. ANTIMO SDC, ANDS NAPOLI, PROGETTO BARONE SOCCER, STELLA SPLENDENTE, OLIMPIA CASAVATORE, CIRO CARUSO, NAPOLI DUE, AVERSA SPORTING ACCADEMY, F&P CANNAVARO PARETE, NUOVA REAL AFRAGOLESE SDC, QUATTRO VIE, RD KENNEDY BIANCA, REAL MUGNANO, MARANO CALCIO, AMERICAN SOCCER CLUB, NUOVA CASAPESENNA, MARA OTTO, POL. SPORTING FRATTAMAGGIORE, PALLA AL CENTRO SDC, SPORTING MONDRAGONE, REAL AIROLA, ATLETICO ERCOLANO, SAN LUCIANO,

***********************

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

POL. SPORTING FRATTAMAGGIORE

55

22

17

4

1

68

21

SPORTING MONDRAGONE

45

22

13

6

3

59

28

ATLETICO SOCCER ERCOLANO

43

21

13

4

4

58

23

REAL CARINARO

42

21

13

3

5

63

28

BEATO LUDOVICO

38

21

11

5

5

64

30

POL. MARISTI ASD

30

20

9

3

8

62

35

SPORTLAND AVERSA

30

21

8

6

7

47

38

PALLA AL CENTRO JUNIOR

26

21

8

2

11

40

43

REAL AIROLA

23

21

6

5

10

34

48

FRANCESCO VISCIDO

19

21

6

1

14

35

64

SAN LUCIANO

18

21

5

3

13

21

61

REAL ARZANO

17

21

4

5

12

27

62

PALLA AL CENTRO

1

21

0

1

20

11

108

C LASSIFICA FINALE MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

33

DI CATERINO

POL. MARISTI ASD

 

26

ESPOSITO S

REAL CARINARO

 

23

CASAPULLO

ATLETICO SOCCER ERCOLANO

 

22

MAISTO

BEATO LUDOVICO

 

19

PALERMO

PALLA AL CENTRO JUNIOR

 

19

FESTA

SPORTLAND AVERSA

 

18

MIRAGLIA

SPORTING MONDRAGONE

 

CLASSIFICA GENERALE DEI MARCATORI

74 RETI>SELVA(Boys Secondigliano)

63 RETI>ROSSI(Boys Secondigliano)

62 RETI>MANNA(Internatoli camaldoli)

56 RETI>MESSINA(Real carinaro)

51 RETI>CHIANESE(Arci Scampia)

50 RETI>MEROLA(Capua)

49 RETI>MIGNONE(Progetto sanita)

48 RETI>PRISCO(Real Azzurra)

43 RETI>RICCARDO(Real Poggio)

42 RETI>PISTOLA(Oratorio Don Guanella)

40 RETI<DE FILIPPO/Recale 2002)MOXEDANO(Future Soccers Players)

39 RETI>RENNELLA(Casgc Aversa)

37 RETI>DABBRUNZO(Future Soccers Players)

35 RETI>SCOGNAMILLO(F&P Cannavaro)

34 RETI>SILVESTRI(Soccer Crazy)

33 RETI>COSCIONE(Villaricca)DI CATERINA(Pol. martisti)

32 RETI>MUROLO(Boys Melito)ESPOSITO(F&P Cannavaro)

31 RETI>MONFRECOLA(Arzano 99)

29 RETI<GIAPPONE(Real Giugliano)PANDOLFI(Arci Scampia)AUSILIO(Real carinaro)ALBANO(Dilettantistica Cavour)

28 RETI>SORGENTE L(real san nicola)

27 RETI>SICURO(Internapoli Camaldoli)BEVILACQUA(Sacro Cuore)DUCA(Internapoli Camaldoli)

26 RETI>ESPOSITO S.(Real Carinaro)

25 RETI>FESTA(Sportland Aversa)SANTAGATA(Arci Scampia)SABATINO(Meridiana)

24 RETI>GIORGIO(ciccio foggia est)CAMPITIELLO(Oratorio Don Guanella)RAIA(Beato Ludovico)DI MEGLIO(Mariano Keller)TERRIBILE(Sporting casoria)BATTINELLI(Real Poggio)

23 RETI>PAGLIONICO(Atletico Giugliano)TOCCO(Crispano)MANNA(Nereo Rocco)ROMANO F(Sporting casoria)D'ARCO(Calcio Caivano)MAURO(Mariano Keller)CASAPULLO(Atletico Ercolano)

22 RETI>GUGLIEMO(Casgc aversa)PERILLO(Future Soccers Players)CAPEZZUTO(Internatoli Camaldoli)D’ANDREA(Soccer Mugnano)DE LUCA(Real Poggio)MAISTO(Beato Ludovico)

21 RETI>NEGRO(Recale 2002)CANCIELLO(Real Poggio)RESCIGNO(Dilettantistica cavour)DI FIORE(Arci Scampia)CARDONE(Real Azzurra)CRISCI(Calcio Caivano)NAPPA(F&P Cannavaro)GAGLIARDI(Boys Melitio)

20 RETI>D’ALTERIO(Future soccers Players)CEPARANO(Real Arzano) POMMELLA (Internatoli Camaldoli)TORINELLI(Oratorio Don Guanella)SIGNORIELLO(Boys Secondigliano)PIGNETTI(Casgc Aversa)

19 RETI<RUGGIERO(Real Aiola)MARIANI(Future Soccers Players)CUCINIELLO(Giovanni Cantone)COLAICOLO(Childream fc)PALERMO(Palla al centro)

18 RETI>CALIENDO(Dinamo Santantimese)DE CLEMENTE(Meridiana)VETTOSI(Boys Secondigliano)MONTELLA(Pro Calcio Ponticelli)CIMMINO(Crispano)RICCARDI(Real Poggio)DI MAIOLA(Rangers Soccers)SIGNORIELLO(Boys Secondigliano)ACCETTA(Oratorio Don Guanella)MIIRAGLIA(Sporting Mondragone)

17 RETI>MENNELLA(Eden Giovanni Di maio)CARNAVALE(Arenaccia)CHIANESE(Boys melito)TORINO(Pegasus Parete)PILOCARLO(Soccers Crazy)LOMBARDI(Juve Sammaritana)MAZZARELLA(Internapoli camaldoli)SPASIANO(Marano Calcio)CALVANESE(Masra Otto)

***********************

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 12-05-2013

A CARICO GIOCATORI AMMONITI CON DIFFIDA>III INFRAZIONE

CATONE(Francesco Viscido)

DI CATERINO(Pol. Maristi)

PALERMO(Palla al Centro junior)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI E NON ESPULSI DAL CAMPO>II INFRAZIONE

AMATO(Real arzano)

PIROZZI(San Luciano)

MAISTO(Beato Ludovico)

ESPOSITO(Palla al Centro Junior)

A CARICO GIOCATORI AMMONITI E NON ESPULSI DAL CAMPO>I INFRAZIONE

FALCO(Sporting Frattamaggiore)             COPPETA(Sporting Frattamaggiore)

AURIEMMA(Sporting Frattamaggiore)                TERMINANTE(Sporting Frattamaggiore)

VITALE(Sporting Frattamaggiore)                        FACCINI(Sporting Frattamaggiore)

PARENTE(Real Airola)                                          MASSARO(Real Airola)

LAMBERTI(Real Airola)                                        FERRARO(Real Airola)

RONZA(Palla al Centro)                                         ZECCHINO(Palla al Centro)

SESSA(Francesco Viscido)

DI MAIO(Pol. Maristi)                                           

MARTORELLI(Beato Ludovico)                         

RINALDI(Real Carinaro)

MANERI(Atletico soccer Ercolano)                       CASAPULLO(Atletico Soccer Ercolano)

APREA(Atletico Soccer Ercolano)

ANNUNZIATA(Real Arzano)                                 MUSELLA(Real arzano)

VITALE(Palla al Centro)                                        PANICO(Palla al Centro)

NEBBIA(San Luciano)                                            NATALE F.(San Luciano)

MAZZONE(Sporting Mondragone)                        D’AMBROSIO(Sporting Mondragone)

NABBIA(San Luciano)

COPPA DISCIPLINA

ZERO PUNTI>SPORTLAND AVERSA,

PUNTI>0.40>REAL CARINARO,

PUNTI>0.80>SPORTING MONDRAGONE,

PUNTI>1.20>ATLETICO SOCCER ERCOLANO,

PUNTI>1.40>BEATO LUDOVICO,

PUNTI>1.60>REAL AIROLA,

PUNTI>2.20>SAN LUCIANO,

PUNTI>2.40>SPORTING FRATTAMAGGIORE,

 ******************************

STAGIONE SPORTIVA 2014

19° CAMPIONATO ESORDIENTI A 9

COMPLESSO SPORTIVO SAN ROCCO CAPODIMONTE(2°EDIZIONE)

CAMPIONE>DINAMO NAPOLI ROSSA

N°: ANNO COMPLESSI ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 2007 1°>Crazy Ball CICCIO FOGGIA REAL GIUGLIANO SORGENTE(Real San Nicola)  
02 2008 2°>Crazy ball CASGC AVERSA ATLETICO GIUGLIANO RENNELLA(Casgc Aversa)  
03 2009 3°>Crazy Ball FUTURE SOCCERS PLAYERS BOYS SECONDIGLIANO SELVA(Boys Secondigliano) INTERNAPOLI CAMALDOLI
04 2009 4°>Crazy Ball REAL AIROLA INTERNAPOLI CAMALDOLI MANNA(Internapoli Camaldoli) FUTURE SOCCERS PLAYERS
05 2010 5°>Crazy Ball ATLETICO GIUGLIANO REAL AZZURRA COSCIONE(Casgc Aversa) CASGC AVERSA
06 2010 1°>Casandrino ARZANO 99 PRO CALCIO PONTICELLI MONFRECOLA(Arzano 99) DIPENDENTI ANSALDO
07 2010 1° Scampia ARCI SCAMPIA BOYS MELITO MUROLO(Boys Melito) ARENACCIA
08 2011 2°>Scampia ARCI SCAMPIA CRISPANO DI FIORE(Arci Scampia) ORATORIO DON GUANELLA
09 2011 1° >S. Antimo GIOVANNI CANTONE BEATO LUDOVICO D'ARCO(Calcio Caivano) BOYS MELITO
10 2011 6°>Crazy Ball CASGC AVERSA INTERNAPOLI CAMALDOLI AUSILIO(Real Carinaro) CARDITESE
11 2012 1°>Bisceglie MARIANO KELLER CAPUA MEROLA(Capua) NEREO ROCCO &
POL. MARISTI
12 2012 1°>Italia 90 SOCCER CRAZY RANGERS SOCCER SILVESTRI(Soccer Crazy)  
13 2012 3°>Scampia F&P CANNAVARO ARCI SCAMPIA SCOGNAMILLO
(F&P Cannavaro)
JUVE SAMMARITANA
14 2012 2°>S. Antimo REAL POGGIO REAL AZZURRA PRISCO(Real Azzurra) BEATO LUDOVICO &
REAL SAN NICOLA
15 2013 4°>Scampia ARCI SCAMPIA ORATORIO DON GUANELLA CHIANESE(Arci Scampia) DIPENDENTI ANSALDO
16 2013 1°>San Rocco MERIDIANA ANDS NAPOLI SABATINO(Meridiana) NAPOLI DUE
17 2013 1°>Kennedy ERREDI KENNEDY SAN VINCENZO PALLOTTI DUCA(Internapoli Camaldoli) AMERICA SOCCER CLUB
18 2013 3°>S.Antimo SPORTING FRATTAMAGGIORE SPORTING MONDRAGONE DI CATERINA(Pol. Maristi) SPORTLAND AVERSA
19 2014 2°>San Rocco DINAMO NAPOLI ROSSA BARONE SOCCER FERRARA(Dinamo Napoli Rossa) ANDS NAPOLI

SOCIETA PARTECIPANTI AL TORNEO 2013/2014

DINAMO NAPOLI(116)INCONTRO VOLLA(117)FRANCESCO VISCIDO GIALLA, FRANCESCO VISCIDO BLU(118)NUOVA REAL AFRAGOLESE, POL. MARISTI, STELLA SPLENDENTE, NAPOLI DUE(119)ANDS NAPOLI, DINAMO NAPOLI ROSSA(120)BARONE SOCCER(121)BARONE SOCCER SDC(122)EMANUELE TROISE(123)

PRESENZE-9>REAL POGGIO, INTERNAPOLI CAMALDOLI,

PRESENZE-8>

PRESENZE-7>CASGC AVERSA,

PRESENZE-6>BOYS SECONDIGLIANO, ARCI SCAMPIA, REAL ARZANO,

PRESENZE-5>FUTURE SOCCERS PLAYERS, VILLARICCA, BOYS MELITO, REAL CARINARO,

PRESENZE-4>ATLETICO GIUGLIANO, ORATORIO DON GUANELLA, F&P CANNAVARO, ARCI SCAMPIA ROSSA, BEATO LUDOVICO, SPORTLAND AVERSA, NUOVA REAL AFRAGOLESE, POL. MARISTI,

PRESENZE-3>SOCCER MUGNANO, ARENACCIA, GENNARO RUOTOLO, AMICI MUGNANO, DILETTANTISTICA CAVOUR, GIOVANNI CANTONE, REAL AZZURRA, MERIDIANA, SAN VINCENZO PALLOTTI, FRANCESCO VISCIDO GIALLA,

PRESENZA-2>REAL GIUGLIANO, RECALE 2002, AP COLOMBA, ORATORIO CALCIO SAN MAURO, CICCIO FOGGIA, CRISPANO, CALCIO CAIVANO, F&P CANNAVARO BIANCA, SPORTING CASORIA, CHILDREAM FC, DINAMO SANTANTIMESE, REAL SAN NICOLA, PISCINOLA, ARZANO 99, DIPENDENTI ANSALDO, NEREO ROCCO, PALLA AL CENTRO, MARANO CALCIO,  STELLA SPLENDENTE, ANDS NAPOLI,

PRESENZA-1>CICCIO FOGGIA EST, CICCIO FOGGIA ROYAL, OLIMPIA CASAVATORE, ASD TEVEROLA, PROMOTION JUNIOR, REAL AIROLA, GIOVANNI DI MAIO, MERIDIANA, PRO CALCIO PONTICELLI, GARDENIA LICOLA, SAS 10 FLEGREA, BOYS MELITO BIANCA, ASD SCAMPIA, CRISPANO GIALLA, NAPOLI NORD, DILETTANTISTICA CAVOUR VERDE, CARDITESE, SANTA MARIA DELLE GRAZIE, 167 GIORNALAI,  PEGASUS PARETE, PROMOTION ARZANO, PEGASO SOCCER, MARIANO KELLER, CAPUA, SAN MARCELLINO, SPORTING SANTANTIMO, REAL NORMANNA, SOCCER CRAZY, RANGERS SOCCER, SACRO CUORE, SPORTING PINETA, SOCCER CRAZY BIANCA, OLYMPIC QUALIANO, SPORTING PINETA ROSSA, F&P CANNAVARO GIALLA, SPORTING PINETA BLU, JUVE SAMMARITANA, ARES VOMERO, LA CORSA MIANO, PALLA AL CENTRO, PROGETTO SANITA,  GIUGLIANO 1928, SOLO CALCIO S. ANTIMO, SOLO CALCIO S. ANTIMO SDC, PROGETTO BARONE SOCCER, OLIMPIA CASAVATORE, CIRO CARUSO, NAPOLI DUE, AVERSA SPORTING ACCADEMY, F&P CANNAVARO PARETE, NUOVA REAL AFRAGOLESE SDC, QUATTRO VIE, RD KENNEDY BIANCA, REAL MUGNANO, MARANO CALCIO, AMERICAN SOCCER CLUB, NUOVA CASAPESENNA, MARA OTTO, POL. SPORTING FRATTAMAGGIORE, PALLA AL CENTRO SDC, SPORTING MONDRAGONE, REAL AIROLA, ATLETICO ERCOLANO, SAN LUCIANO, DINBAMO NAPOLI, INCONTRO VOLLA, FRANCESCO VISCIDO GIALLA, FRANCESCO VISCIDO BLU, NAPOLI DUE, DINAMO NAPOLI ROSSA, BARONE SOCCER, BARONE SOCCER SDC, EMANUELE TROISE,

***********************

1

DINAMO NAPOLI

2

INCONTRO VOLLA

3

FRANCESCO VISCIDO GIALLA

4

FRANCESCO VISCIDO BLU

5

NUOVA REAL AFRAGOLESE

6

POL. MARISTI

7

STELLA SPLENDENTE

8

NAPOLI DUE

9

ANDS NAPOLI

10

DINAMO NAPOLI ROSSA
11 BARONE SOCCER 12 BARONE ROSSA SDC
13 EMANUELE TROISE    

VINCENTE TORNEO>DINAMO NAPOLI

CANNONIERE> FERRARA(Dinamo Napoli Rossa)

COPPA DISCIPLINA>ANDS NAPOLI

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

DINAMO NAPOLI ROSSA

59

21

19

2

0

77

12

BARONE SOCCER (-1)

40

20

13

2

5

38

25

DINAMO NAPOLI

34

20

10

4

6

39

26

POL. MARISTI

32

20

9

5

6

36

25

STELLA SPLENDENTE

31

19

9

4

6

35

26

EMANUELE TROISE

29

20

8

5

7

40

45

NUOVA REAL AFRAGOLESE

28

20

7

7

6

33

23

ANDS NAPOLI

28

21

7

7

7

32

32

NAPOLI DUE

23

20

6

5

9

30

35

INCONTRO VOLLA

17

20

5

2

13

24

45

FRANCESCO VISCIDO GIALLA

10

21

2

4

15

17

53

FRANCESCO VISCIDO BLU

6

20

1

3

16

13

67

BARONE SOICCER ROSSA SDC

0

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA FINALE MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

23

FERRARA

DINAMO NAPOLI ROSSA

 

15

BOCCHETTI

DINAMO NAPOLI ROSSA

 

13

LAURIA

EMANUELE TROISE

 

11

PANAREO

STELLA SPLENDENTE

 

10

ROMANO

DINAMO NAPOLI

 

10

SANSONE

DINAMO NAPOLI ROSSA

 

9

MOSCHINO

ANDS NAPOLI

 

C LASSIFICA FINALE MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

33

DI CATERINO

POL. MARISTI ASD

 

26

ESPOSITO S

REAL CARINARO

 

23

CASAPULLO

ATLETICO SOCCER ERCOLANO

 

23 FERRARA DINAMO NAPOLI ROSSA  

22

MAISTO

BEATO LUDOVICO

 

19

PALERMO

PALLA AL CENTRO JUNIOR

 

19

FESTA

SPORTLAND AVERSA

 

18

MIRAGLIA

SPORTING MONDRAGONE

 

CLASSIFICA GENERALE DEI MARCATORI

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 04-05-2014

Penalità nella coppa disciplina alla società Nuova real afragolese per violazione art.8 del regolamento, mancanza numero tesserino sulla distinta.

Penalità nella coppa disciplina alla società Incontro Volla per violazione art.8 del regolamento, mancanza numero tesserino dati anagrafici sulla distinta.

Penalità nella coppa disciplina alla società Dinamo Napoli Rossa per violazione art.6 del regolamento, impiego giocatori max 14.

A CARICO GIOCATORE AMMONITO CON DIFFIDA>III  INFRAZIONE

VECCHIONE GIACOMO(Stella Splendente)

A CARICO GIOCATORE NON ESPULSO DAL CAMPO>II  INFRAZIONE

PIROZZI CLAUDIO(Pol. Maristi)

SALVATI GABRIELE(Dinamo Napoli Rossa)     NASO MARCO(Dinamo Napoli Rossa)

CAIAZZO GIOVANNI(Stella Splendente)          

LA VOLLA MATTIA(Barone Soccer)                  SANNINO ALESSIO(Barone Soccer)

SALEMI CIRO(Francesco Viscido Gialla)

ROMANO ALESSANDRO(Dinamo Napoli)

A CARICO GIOCATORE NON ESPULSO DAL CAMPO>I  INFRAZIONE

ESPOSITO SAMUELE(Franc. Viscido Gialla)    

MAGLIACANO GIUSEPPE(Pol. Maristi)            LIPARDI ANTONIO(Pol. Maristi)

ROSITO PASQUALE(Pol. Maristi)

SANSONE ANTONIO(Dinamo Napoli Rossa)      BOCCETTI(Dinamo napoli Rossa)

BORRELLI CIRO(Barone Soccer)

MARTINELLI GABRIELE(Stella Splendente)    PANAREA GAETANO(Stella Splendente)

CIMMINO ANTONIO(Stella splendente) ROMANO(Stella Splendente)

FALANGA CARMINE(N.R.Afragolese)

SPOSATO FRANCESCO(Napoli Due)                 LO MASTO GIANLUCA(Napoli Due)

ROMANO(Napoli Due)

CULIERSI SIMONE(Dinamo Napoli)                    CULIERS DAVIDE(Dinamo Napoli)

CAPASSO ANTONIO(Francesco Viscido Blu)

SOMMELLA(Ands Napoli)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>0.90>ANDS NAPOLI

PUNTI>1.40>NUOVA REAL AFRAGOLESE

PUNTI>2.80>DINAMO NAPOLI,

PUNTI>2.90>INCONTRO VOLLA,

PUNTI>3.50>POL. MARISTI,

PUNTI>4.80>DINAMO NAPOLI ROSSA,

PUNTI>6.00>BARONE SOCCER SDC,

PUNTI>11.60>STELLA SPLENDENTE

**************************

STAGIONE SPORTIVA 2014

20° CAMPIONATO ESORDIENTI A 9

COMPLESSO SPORTIVO SCAMPIA(5°EDIZIONE)

CAMPIONE>BOYS MELITO

N°: ANNO COMPLESSI ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 2007 1°>Crazy Ball CICCIO FOGGIA REAL GIUGLIANO SORGENTE(Real San Nicola)  
02 2008 2°>Crazy ball CASGC AVERSA ATLETICO GIUGLIANO RENNELLA(Casgc Aversa)  
03 2009 3°>Crazy Ball FUTURE SOCCERS PLAYERS BOYS SECONDIGLIANO SELVA(Boys Secondigliano) INTERNAPOLI CAMALDOLI
04 2009 4°>Crazy Ball REAL AIROLA INTERNAPOLI CAMALDOLI MANNA(Internapoli Camaldoli) FUTURE SOCCERS PLAYERS
05 2010 5°>Crazy Ball ATLETICO GIUGLIANO REAL AZZURRA COSCIONE(Casgc Aversa) CASGC AVERSA
06 2010 1°>Casandrino ARZANO 99 PRO CALCIO PONTICELLI MONFRECOLA(Arzano 99) DIPENDENTI ANSALDO
07 2010 1° Scampia ARCI SCAMPIA BOYS MELITO MUROLO(Boys Melito) ARENACCIA
08 2011 2°>Scampia ARCI SCAMPIA CRISPANO DI FIORE(Arci Scampia) ORATORIO DON GUANELLA
09 2011 1° >S. Antimo GIOVANNI CANTONE BEATO LUDOVICO D'ARCO(Calcio Caivano) BOYS MELITO
10 2011 6°>Crazy Ball CASGC AVERSA INTERNAPOLI CAMALDOLI AUSILIO(Real Carinaro) CARDITESE
11 2012 1°>Bisceglie MARIANO KELLER CAPUA MEROLA(Capua) NEREO ROCCO &
POL. MARISTI
12 2012 1°>Italia 90 SOCCER CRAZY RANGERS SOCCER SILVESTRI(Soccer Crazy)  
13 2012 3°>Scampia F&P CANNAVARO ARCI SCAMPIA SCOGNAMILLO
(F&P Cannavaro)
JUVE SAMMARITANA
14 2012 2°>S. Antimo REAL POGGIO REAL AZZURRA PRISCO(Real Azzurra) BEATO LUDOVICO &
REAL SAN NICOLA
15 2013 4°>Scampia ARCI SCAMPIA ORATORIO DON GUANELLA CHIANESE(Arci Scampia) DIPENDENTI ANSALDO
16 2013 1°>San Rocco MERIDIANA ANDS NAPOLI SABATINO(Meridiana) NAPOLI DUE
17 2013 1°>Kennedy ERREDI KENNEDY SAN VINCENZO PALLOTTI DUCA(Internapoli Camaldoli) AMERICA SOCCER CLUB
18 2013 3°>S.Antimo SPORTING FRATTAMAGGIORE SPORTING MONDRAGONE DI CATERINA(Pol. Maristi) SPORTLAND AVERSA
19 2014 2°>San Rocco DINAMO NAPOLI ROSSA BARONE SOCCER FERRARA(Dinamo Napoli Rossa) ANDS NAPOLI
20 2014 5°>Scampia BOYS MELITO SPORTING PERROTTA CALCIO SILVESTRE(Arzano 99) VIRTUS PONTICELLI

SOCIETA PARTECIPANTI AL TORNEO 2013/2014

FRATELLI LODI(124)BOYS MELITO, BEATO LUDOVICO, VIRTUS PONTICELLI(125)SPORTING CASORIA, ARCI SCAMPIA, ARCI SCAMPIA ROSSA, NEREO ROCCO, SAN MARCELLINO(126)CENTRO POLIFUNZIONALE CRISPANO(127)ARZANO 99, SPORITNG PERROTTA CALCIO(128)

PRESENZE-9>REAL POGGIO, INTERNAPOLI CAMALDOLI,

PRESENZE-8>

PRESENZE-7>CASGC AVERSA, ARCI SCAMPIA,

PRESENZE-6>BOYS SECONDIGLIANO,  REAL ARZANO, BOYS MELITO, BEATO LUDOVICO,

PRESENZE-5>FUTURE SOCCERS PLAYERS, VILLARICCA,  REAL CARINARO, ARCI SCAMPIA ROSSA,

PRESENZE-4>ATLETICO GIUGLIANO, ORATORIO DON GUANELLA, F&P CANNAVARO, SPORTLAND AVERSA, NUOVA REAL AFRAGOLESE, POL. MARISTI,

PRESENZE-3>SOCCER MUGNANO, ARENACCIA, GENNARO RUOTOLO, AMICI MUGNANO, DILETTANTISTICA CAVOUR, GIOVANNI CANTONE, REAL AZZURRA, MERIDIANA, SAN VINCENZO PALLOTTI, FRANCESCO VISCIDO GIALLA, SPORTING CASORIA, NEREO ROCCO, ARZANO 99,

PRESENZA-2>REAL GIUGLIANO, RECALE 2002, AP COLOMBA, ORATORIO CALCIO SAN MAURO, CICCIO FOGGIA, CRISPANO, CALCIO CAIVANO, F&P CANNAVARO BIANCA,  CHILDREAM FC, DINAMO SANTANTIMESE, REAL SAN NICOLA, PISCINOLA, DIPENDENTI ANSALDO,  PALLA AL CENTRO, MARANO CALCIO,  STELLA SPLENDENTE, ANDS NAPOLI,

PRESENZA-1>CICCIO FOGGIA EST, CICCIO FOGGIA ROYAL, OLIMPIA CASAVATORE, ASD TEVEROLA, PROMOTION JUNIOR, REAL AIROLA, GIOVANNI DI MAIO, MERIDIANA, PRO CALCIO PONTICELLI, GARDENIA LICOLA, SAS 10 FLEGREA, BOYS MELITO BIANCA, ASD SCAMPIA, CRISPANO GIALLA, NAPOLI NORD, DILETTANTISTICA CAVOUR VERDE, CARDITESE, SANTA MARIA DELLE GRAZIE, 167 GIORNALAI,  PEGASUS PARETE, PROMOTION ARZANO, PEGASO SOCCER, MARIANO KELLER, CAPUA, SAN MARCELLINO, SPORTING SANTANTIMO, REAL NORMANNA, SOCCER CRAZY, RANGERS SOCCER, SACRO CUORE, SPORTING PINETA, SOCCER CRAZY BIANCA, OLYMPIC QUALIANO, SPORTING PINETA ROSSA, F&P CANNAVARO GIALLA, SPORTING PINETA BLU, JUVE SAMMARITANA, ARES VOMERO, LA CORSA MIANO, PALLA AL CENTRO, PROGETTO SANITA,  GIUGLIANO 1928, SOLO CALCIO S. ANTIMO, SOLO CALCIO S. ANTIMO SDC, PROGETTO BARONE SOCCER, OLIMPIA CASAVATORE, CIRO CARUSO, NAPOLI DUE, AVERSA SPORTING ACCADEMY, F&P CANNAVARO PARETE, NUOVA REAL AFRAGOLESE SDC, QUATTRO VIE, RD KENNEDY BIANCA, REAL MUGNANO, MARANO CALCIO, AMERICAN SOCCER CLUB, NUOVA CASAPESENNA, MARA OTTO, POL. SPORTING FRATTAMAGGIORE, PALLA AL CENTRO SDC, SPORTING MONDRAGONE, REAL AIROLA, ATLETICO ERCOLANO, SAN LUCIANO, DINAMO NAPOLI, INCONTRO VOLLA, FRANCESCO VISCIDO GIALLA, FRANCESCO VISCIDO BLU, NAPOLI DUE, DINAMO NAPOLI ROSSA, BARONE SOCCER, BARONE SOCCER SDC, EMANUELE TROISE, FRATELLI LODI, VIRTUS PONTICELLI, SAN MARCELLINO, CENTRO POLIFUNZIONALE CRISPANO, SPORTING PERROTTA CALCIO,

***********************

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

1>BOYS MELITO

55

22

17

4

1

70

22

2>SPORTING PERROTTA CALCIO

50

22

16

2

4

78

28

3>ARZANO 99

44

22

13

5

4

79

29

4>NEREO ROCCO (-1)

43

22

13

5

4

62

29

5>ARCI SCAMPIA

37

21

11

4

6

51

32

6>VIRTUS PONTICELLI

29

21

8

5

8

35

35

7>FRATELLI LODI

29

22

8

5

9

37

46

8>ACD SAN MARCELLINO

29

22

9

2

11

39

52

9>SPORTING CASORIA

22

22

7

1

14

41

55

10>ARCI SCAMPIA ROSSA

21

22

6

3

13

44

53

11>BEATO LUDOVICO

10

22

2

4

16

27

78

12>CENTRO POLIFUNZIONALE CRISPANO

2

22

0

2

20

20

124

VINCENTE GIRONE ELIMINATORIO>BOYS MELITO

CANNONIERE DEL TORNEO>SILVESTRE(Arzano 99)

COPPA DISCIPLINA>VIRTUS PONTICELLI

CLASSIFICA AVVULSA

VIRTUS PONTICELLI 9 PUNTI(3 vittorie 4-0 e 2-1 fratelli lodi)2-0(virtus ponticelli)

FRATELLI LODI 6 PUNTI(2 vittorie 2-1 e 5-1 san marcellino)

SAN MARCELLINO 3 PUNTI(1 vittoria 1-0 virtus ponticelli)

Le ammonizioni non si azzerano nei play off

La coppa disciplina continua fino alla finale dei play off

PLAY OFF DI QUALIAFICAZIONE DOMENICA 13 APRILE

GARA A>(1)BOYS MELITO  VS  (8)SAN MARCELLINO                              3 – 0

GARA B>(2)SPORTING PERROTTA VS  (7)FRATELLI LODI                     4 – 2

GARA C>(3)ARZANO 99 VS (6)VIRTUS PONTICELLI                                  1 – 1(5-4 rigori)

GARA D>(4)NEREO ROCCO VS (5)ARCI SCAMPIA                                     1 – 1(4-3 rigori)

GARE DI CONSOLAZIONE

GARA E>(9)SPORTING CASORIA VS (10)ARC I SCAMPIA ROSSA          4 – 3

GARA F>(11)BEATO LUDOVICO VS (12)CENTRO POLIFUNZIONALE

PLAY OFF DI SEMIFINALI DOMENICA 27 APRILE

GARA G>SAN MARCELLINO VS VIRTUS PONTICELLI                             3 – 2

GARA H>FRATELLI LODI  VS ARCI SCAMPIA                                             3 – 0

GARA I>BOYS MELITO VS ARZANO 99                                                         1 – 1(4-3 rigori)

GARA L>SPORTING PERROTTA VS NEREO ROCCO                                 2 – 1

PLAY OFF FINALI SABATO 04 MAGGIO

>VIRTUS PONTICELLI VS ARCI SCAMPIA                                                    1 – 1

>SAN MARCELLINO VS FRATELLI LODI                                                      0 – 4

>ARZANO 99 VS NEREO ROCCO                                                                     1 – 1

>BOYS MELITO VS SPORTING PERROTTA                                                  2 – 0

SOLO LA FINALE IN CASO DI PARITA' DIRETTAMENTE AI RIGORI

DOPO OGNI GARA PREMIAZIONE PER 12 RAGAZZI

PREMI FINALI> COPPA PER LA VINCENTE DEL GIRONE -  COPPA PER LA VINCENTE DEI PLAY OFF - COPPA DISCIPLINA -  TROFEO CANNONIERI -  MEDAGLIE PER TUTI I RAGAZZI PARTECIPANTI 14 PER SQUADRA.

CLASSIFICA FINALE MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

28

SILVESTRE S

ARZANO 99

 

21

D'ANGELO

ARZANO 99

 

18

MOLITIERNO

ACD SAN MARCELLINO

 

18

BONAIUTO

SPORTING PERROTTA CALCIO

 

18

MANCO

SPORTING PERROTTA CALCIO

 

18

PADOLINO

VIRTUS PONTICELLI

 

17

FALANGA

SPORTING CASORIA

 

16

DE SIMONE

NEREO ROCCO

 

15

MASTROCINQUE

NEREO ROCCO

 

C LASSIFICA FINALE MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

33

DI CATERINO

POL. MARISTI ASD

 

28 SILVESTRE S ARZANO 99  

26

ESPOSITO S

REAL CARINARO

 

23

CASAPULLO

ATLETICO SOCCER ERCOLANO

 

23 FERRARA DINAMO NAPOLI ROSSA  

22

MAISTO

BEATO LUDOVICO

 

21 D'ANGELO ARZANO 99  

19

PALERMO

PALLA AL CENTRO JUNIOR

 

19

FESTA

SPORTLAND AVERSA

 

18

MIRAGLIA

SPORTING MONDRAGONE

 

18 MOLITERNO SAN MARCELLINO  
18 BONAIUTO SPORTING PERROTTA CALCIO  
18 MANCO SPORTING PERROTTA CALCIO  

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARE DELLE GARE DEL 06-04-14

A CARICO GIOCATORI AMMONIZIONE CON DIFFIDA>III  INFRAZIONE

SILVESTRE SALVATORE(Arzano 99)

BENCIVENGA DANIELE(Fratelli Lodi) 

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>II  INFRAZIONE

LUPOLI GIORGIO(Fratelli Lodi)            

D’ANGELO EMANUELE(Arzano 99)                 

TALOTTI PASQUALE(Sporting Perrotta)

DE LUCA(Arci Scampia Rossa)

CALATE VINCENZO(Sporting Casoria)

GALLOPPA VINCENZOL(Boys Melito)

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>IV  INFRAZIONE

ALFANO LUIGI(Nereo Rocco)

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>I  INFRAZIONE

MOLITIERNO SALVATORE(02)(S.Marcellino)BASSO PAOLO(San Marcellino)

BAMUNDO GIUSEPPE(San Marcellino)  GRIFFO NICOLA(San Marcellino)

PINESTRO MARIO(San Marcellino)                    DI DONA DOMENICO(San Marcellino)

MOLITERNO SALVATORE(03)(S. Marcellino) GALLUCCI FRANCESCO(S. Marcellino)

MANGO ANTONIO(Sporting Perrotta)               SMARRAZZO PIETRO(Sporting Perrotta)

EGIDIO VINCENZO(Sporting Perrotta)

DI BIASE ALESSANDRO(Nereo Rocco)             SIENA LUIGI(Nereo rocco)

MASTROCINQUE ALFREDO(Nereo rocco)

COPPOLA MATTIA(Beato Ludovico)                 DE VIVO ANTONIO(Betao Ludovico)

PINO EMANUELE(Sporting Casoria)                  D’ANIELLO MICHELE(Sporting Casoria)

GALLOPPA(Sporting Casoria)

BARRA ROCCO(Fratelli Lodi)                             STRAVOLONE MATTIA(Fratelli Lodi)

RUSSO ANTONIO(Fratelli Lodi)

CAIAZZA GIOVANNI(Arzano 99)                        BARBATOVINCENZO(Arzano 99)

PEZZELLA ANGELO(Arzano 99)           

CAPOZZI SALVATORE(Boys Melito)                 TOTARO MATTEO(Boys Melito)

CAPUTO (Boys Melito)                                          VIOLINO (Boys Melito)

PENNINO DAVIDE(Centro Pol. Crispano)

GAUDINO(Arci Scampia)                                       DI PAOLA ANTONIO(Arci Scampia)

SIVIGLIA CRISTIAN(Arci Scampia)                    RANIERI LUCA(Arci Scampia)

AUSTERO GIANNI(Virtus Ponticelli)                  BENCIVENGA(Virtus Ponticelli)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>1.80>VIRTUS PONTICELLI,

PUNTI>2.20>SPORTING PERROTTA,

PUNTI>4.00>ARCI SCAMPIA ROSSA,

PUNTI>4.70>ARZANO 99,

PUNTI>5.10>BOYS MELITO,

PUNTI>8.20>SAN MARCELLINO,

PUNTI>15.80>FRATELLI LODI,

**************************

STAGIONE SPORTIVA 2014

21° CAMPIONATO ESORDIENTI A 9

COMPLESSO SPORTIVO EUROPA VILLARICCA (1°EDIZIONE)

CAMPIONE>SAN VINCENZO PALLOTTI

N°: ANNO COMPLESSI ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 2007 1°>Crazy Ball CICCIO FOGGIA REAL GIUGLIANO SORGENTE(Real San Nicola)  
02 2008 2°>Crazy ball CASGC AVERSA ATLETICO GIUGLIANO RENNELLA(Casgc Aversa)  
03 2009 3°>Crazy Ball FUTURE SOCCERS PLAYERS BOYS SECONDIGLIANO SELVA(Boys Secondigliano) INTERNAPOLI CAMALDOLI
04 2009 4°>Crazy Ball REAL AIROLA INTERNAPOLI CAMALDOLI MANNA(Internapoli Camaldoli) FUTURE SOCCERS PLAYERS
05 2010 5°>Crazy Ball ATLETICO GIUGLIANO REAL AZZURRA COSCIONE(Casgc Aversa) CASGC AVERSA
06 2010 1°>Casandrino ARZANO 99 PRO CALCIO PONTICELLI MONFRECOLA(Arzano 99) DIPENDENTI ANSALDO
07 2010 1° Scampia ARCI SCAMPIA BOYS MELITO MUROLO(Boys Melito) ARENACCIA
08 2011 2°>Scampia ARCI SCAMPIA CRISPANO DI FIORE(Arci Scampia) ORATORIO DON GUANELLA
09 2011 1° >S. Antimo GIOVANNI CANTONE BEATO LUDOVICO D'ARCO(Calcio Caivano) BOYS MELITO
10 2011 6°>Crazy Ball CASGC AVERSA INTERNAPOLI CAMALDOLI AUSILIO(Real Carinaro) CARDITESE
11 2012 1°>Bisceglie MARIANO KELLER CAPUA MEROLA(Capua) NEREO ROCCO &
POL. MARISTI
12 2012 1°>Italia 90 SOCCER CRAZY RANGERS SOCCER SILVESTRI(Soccer Crazy)  
13 2012 3°>Scampia F&P CANNAVARO ARCI SCAMPIA SCOGNAMILLO
(F&P Cannavaro)
JUVE SAMMARITANA
14 2012 2°>S. Antimo REAL POGGIO REAL AZZURRA PRISCO(Real Azzurra) BEATO LUDOVICO &
REAL SAN NICOLA
15 2013 4°>Scampia ARCI SCAMPIA ORATORIO DON GUANELLA CHIANESE(Arci Scampia) DIPENDENTI ANSALDO
16 2013 1°>San Rocco MERIDIANA ANDS NAPOLI SABATINO(Meridiana) NAPOLI DUE
17 2013 1°>Kennedy ERREDI KENNEDY SAN VINCENZO PALLOTTI DUCA(Internapoli Camaldoli) AMERICA SOCCER CLUB
18 2013 3°>S.Antimo SPORTING FRATTAMAGGIORE SPORTING MONDRAGONE DI CATERINA(Pol. Maristi) SPORTLAND AVERSA
19 2014 2°>San Rocco DINAMO NAPOLI ROSSA BARONE SOCCER FERRARA(Dinamo Napoli Rossa) ANDS NAPOLI
20 2014 5°>Scampia BOYS MELITO SPORTING PERROTTA CALCIO SILVESTRE(Arzano 99) VIRTUS PONTICELLI
21 2014 1°>Europa SAN VINCENZO PALLOTTI BOYS SANNICOLESE CAVALLO(San Vincenzo Pallotti) SAN VINCEZO PALLOTTI & NUOVA CASAPESENNA

SOCIETA PARTECIPANTI AL TORNEO 2013/2014

AMICI9 MUGNANO(129)SAN VINCEZO PALLOTTI, REAL CARINARO, AMRICAN SOCCER(130)BOYS MELITO, PROGETTO EUROPA CESA(131)ASD FUMMO SOCCER(132)SPORTLAND AVERSA, NEREO ROCCO, NUOVA CASAPESENNA(133)GIUGLIANO 1928(134)VILLA SPORT(135)BOYS SANNICOLESE(136)

PRESENZE-9>REAL POGGIO, INTERNAPOLI CAMALDOLI,

PRESENZE-8>

PRESENZE-7>CASGC AVERSA, ARCI SCAMPIA, BOYS MELITO,

PRESENZE-6>BOYS SECONDIGLIANO,  REAL ARZANO,  BEATO LUDOVICO, REAL CARINARO,

PRESENZE-5>FUTURE SOCCERS PLAYERS, VILLARICCA,  ARCI SCAMPIA ROSSA, SPORTLAND AVERSA,

PRESENZE-4>ATLETICO GIUGLIANO, ORATORIO DON GUANELLA, F&P CANNAVARO, NUOVA REAL AFRAGOLESE, POL. MARISTI,SAN VINCENZO PALLOTTI, NEREO ROCCO,

PRESENZE-3>SOCCER MUGNANO, ARENACCIA, GENNARO RUOTOLO, AMICI MUGNANO, DILETTANTISTICA CAVOUR, GIOVANNI CANTONE, REAL AZZURRA, MERIDIANA,  FRANCESCO VISCIDO GIALLA, SPORTING CASORIA, ARZANO 99,

PRESENZA-2>REAL GIUGLIANO, RECALE 2002, AP COLOMBA, ORATORIO CALCIO SAN MAURO, CICCIO FOGGIA, CRISPANO, CALCIO CAIVANO, F&P CANNAVARO BIANCA,  CHILDREAM FC, DINAMO SANTANTIMESE, REAL SAN NICOLA, PISCINOLA, DIPENDENTI ANSALDO,  PALLA AL CENTRO, MARANO CALCIO,  STELLA SPLENDENTE, ANDS NAPOLI,

PRESENZA-1>CICCIO FOGGIA EST, CICCIO FOGGIA ROYAL, OLIMPIA CASAVATORE, ASD TEVEROLA, PROMOTION JUNIOR, REAL AIROLA, GIOVANNI DI MAIO, MERIDIANA, PRO CALCIO PONTICELLI, GARDENIA LICOLA, SAS 10 FLEGREA, BOYS MELITO BIANCA, ASD SCAMPIA, CRISPANO GIALLA, NAPOLI NORD, DILETTANTISTICA CAVOUR VERDE, CARDITESE, SANTA MARIA DELLE GRAZIE, 167 GIORNALAI,  PEGASUS PARETE, PROMOTION ARZANO, PEGASO SOCCER, MARIANO KELLER, CAPUA, SAN MARCELLINO, SPORTING SANTANTIMO, REAL NORMANNA, SOCCER CRAZY, RANGERS SOCCER, SACRO CUORE, SPORTING PINETA, SOCCER CRAZY BIANCA, OLYMPIC QUALIANO, SPORTING PINETA ROSSA, F&P CANNAVARO GIALLA, SPORTING PINETA BLU, JUVE SAMMARITANA, ARES VOMERO, LA CORSA MIANO, PALLA AL CENTRO, PROGETTO SANITA,  GIUGLIANO 1928, SOLO CALCIO S. ANTIMO, SOLO CALCIO S. ANTIMO SDC, PROGETTO BARONE SOCCER, OLIMPIA CASAVATORE, CIRO CARUSO, NAPOLI DUE, AVERSA SPORTING ACCADEMY, F&P CANNAVARO PARETE, NUOVA REAL AFRAGOLESE SDC, QUATTRO VIE, RD KENNEDY BIANCA, REAL MUGNANO, MARANO CALCIO, AMERICAN SOCCER CLUB, NUOVA CASAPESENNA, MARA OTTO, POL. SPORTING FRATTAMAGGIORE, PALLA AL CENTRO SDC, SPORTING MONDRAGONE, REAL AIROLA, ATLETICO ERCOLANO, SAN LUCIANO, DINAMO NAPOLI, INCONTRO VOLLA, FRANCESCO VISCIDO GIALLA, FRANCESCO VISCIDO BLU, NAPOLI DUE, DINAMO NAPOLI ROSSA, BARONE SOCCER, BARONE SOCCER SDC, EMANUELE TROISE, FRATELLI LODI, VIRTUS PONTICELLI, SAN MARCELLINO, CENTRO POLIFUNZIONALE CRISPANO, SPORTING PERROTTA CALCIO, AMICI MUGNANO, AMERICA SOCCER, PROGETTO EUROPA CESA, ASD FUMMO SOCCER, NUOVA CASAPESENNA, GIUGLIANO 1928, VILLA SPORT, BOYS SANNICOLESE,

***********************

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

SAN VINCENZO PALLOTTI

61

22

20

1

1

121

14

BOYS SANNICOLESE

49

22

16

1

5

70

29

GIUGLIANO 1928 CALCIO & FP CANNAVARO CALCIO

49

22

15

4

3

69

30

REAL CARINARO (-1)

40

22

13

2

7

59

36

AMICI MUGNANO

38

22

11

5

6

53

34

ASD FUMMO SOCCER

37

22

11

4

7

66

32

NEREO ROCCO

36

22

11

3

8

46

32

BOYS MELITO (-1)

31

22

9

5

8

42

36

PROGETTO EUROPA CESA

21

22

6

3

13

48

53

AMERICAN SOCCER

21

23

6

3

14

30

71

VILLA SPORT

14

22

4

2

16

27

79

NUOVA CASAPESENNA

8

22

2

2

18

22

134

SPORTLAND AVERSA

6

23

1

3

19

21

94

CLASSIFICA FINALE MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

72

CAVALLO

SAN VINCENZO PALLOTTI

 

35

TANSELLA

BOYS SANNICOLESE

 

24

SCHETTINO

REAL CARINARO

 

19

CESAREO

GIUGLIANO 1928 CALCIO & FP CANNAVARO CALCIO

 

19

IORIO

PROGETTO EUROPA CESA

 

16

PELUSO

NEREO ROCCO

 

13

MANGIACAPRA

PROGETTO EUROPA CESA

 

C LASSIFICA FINALE MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

72 CAVALLO SAN VINCENZO PALLOTTI  
35 TANSELLA BOYS SANNICOLESE  

33

DI CATERINO

POL. MARISTI ASD

 

28 SILVESTRE S ARZANO 99  

26

ESPOSITO S

REAL CARINARO

 

24 SCHETTINO REAL CARINARO  

23

CASAPULLO

ATLETICO SOCCER ERCOLANO

 

23 FERRARA DINAMO NAPOLI ROSSA  

22

MAISTO

BEATO LUDOVICO

 

21 D'ANGELO ARZANO 99  

19

PALERMO

PALLA AL CENTRO JUNIOR

 

19

FESTA

SPORTLAND AVERSA

 

19 CESAREO GIUGLIANO 1928  
19 IORIO PROGETTO EUROPA CESA  

18

MIRAGLIA

SPORTING MONDRAGONE

 

18 MOLITERNO SAN MARCELLINO  
18 BONAIUTO SPORTING PERROTTA CALCIO  
18 MANCO SPORTING PERROTTA CALCIO  

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 04-05-14

A CARICO GIOCATORI DIFFIDATO IN AMMONIZIONI>III  INFRAZIONE

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>II  INFRAZIONE

CHIANESE FRANCESCO(ASD Fummo Soccer)CAIAZZO(ASD Fummo Soccer)

SILVESTRO(ASD Fummo Soccer)            D’AUSILIO(ASD Fummo Soccer)

CICCARELLI DIEGO(Giugliano 1928)                NAPOLANO CASTRESE(Giugliano 1928 &)

ANGELLOTTI RAFFAELE(Amici Mugnano)

CAZZATO MARIO(Boys Melito)

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>I  INFRAZIONE

DE SIMONE(ASD Fummo Soccer)            PALMA(ASD Fummo Soccer)        

DI CRISTOFARO(ASD Fummo Soccer)               ARUTA(ASD Fummo Soccer)

CAPORASO(ASD Fummo Soccer)

VERDE(Progetto Europa Cesa)                             MANCIACAPRA MICHELE(Prog. Europa)

FEDELE(Progetto Europa Cesa)                           SEPARANO(Progetto Europa Cesa)

DANZANO(Progetto Europa Cesa)

DE LAURENTIS(San Vincenzo Pallotti)

IACCARINO(Boys Sannicolese)                            TANSELLA(Boys Sannicolese)

MEROLA(Boys Sannicolese)                                 SQUEGLIA(Boys Sannicolese)

NATALE(Villa Sport)                                              CONTE MARIO(Villa Sport)

PAGANO(Villa Sport)                                             ZIPPO(Villa Sport)

MARRONE(Boys Melito)                                       QUARANTIELLO VITTORIO(Boys Melito)

PASSATELLI(Boys Melito)

PELUSO VINCENZO(Giugliano 1928 & fp)        PARZIALE MARIANO(Giugliano 1928)

TORRE(Nereo Rocco)                                            GENOVESE ANTONIO(Nereo Rocco)

LICCARDO EMANUELE(Nereo Rocco)

CESAREO(Real Carinaro)                                     RUSSO(Real carinaro)

BUONPANE CARMINE(Real Carinaro)

LICCARDO(Amici Mugnano)                                CERULLO(Amici Mugnano)

ZOLLO SERGIO(Amici Mugnano)

LINK RYAN(America Soccer Club)

IORIO(Sportland Aversa)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>0.40>SAN VINCENZO PALLOTTI,

PUNTI>1.20>PROGETTO EUROPA CESA,

PUNTI>4.40>AMICI MUGNANO,

PUNTI>8.00>ASD FUMMO SOCCER,

PUNTI>5.30>NEREO ROCCO,

 ******************************

STAGIONE SPORTIVA 2014

22° CAMPIONATO ESORDIENTI A 9

COMPLESSO SPORTIVO KENNEDY 21°EDIZIONE)

CAMPIONE>RD KENNEDY GIALLA

N°: ANNO COMPLESSI ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 2007 1°>Crazy Ball CICCIO FOGGIA REAL GIUGLIANO SORGENTE(Real San Nicola)  
02 2008 2°>Crazy ball CASGC AVERSA ATLETICO GIUGLIANO RENNELLA(Casgc Aversa)  
03 2009 3°>Crazy Ball FUTURE SOCCERS PLAYERS BOYS SECONDIGLIANO SELVA(Boys Secondigliano) INTERNAPOLI CAMALDOLI
04 2009 4°>Crazy Ball REAL AIROLA INTERNAPOLI CAMALDOLI MANNA(Internapoli Camaldoli) FUTURE SOCCERS PLAYERS
05 2010 5°>Crazy Ball ATLETICO GIUGLIANO REAL AZZURRA COSCIONE(Casgc Aversa) CASGC AVERSA
06 2010 1°>Casandrino ARZANO 99 PRO CALCIO PONTICELLI MONFRECOLA(Arzano 99) DIPENDENTI ANSALDO
07 2010 1° Scampia ARCI SCAMPIA BOYS MELITO MUROLO(Boys Melito) ARENACCIA
08 2011 2°>Scampia ARCI SCAMPIA CRISPANO DI FIORE(Arci Scampia) ORATORIO DON GUANELLA
09 2011 1° >S. Antimo GIOVANNI CANTONE BEATO LUDOVICO D'ARCO(Calcio Caivano) BOYS MELITO
10 2011 6°>Crazy Ball CASGC AVERSA INTERNAPOLI CAMALDOLI AUSILIO(Real Carinaro) CARDITESE
11 2012 1°>Bisceglie MARIANO KELLER CAPUA MEROLA(Capua) NEREO ROCCO &
POL. MARISTI
12 2012 1°>Italia 90 SOCCER CRAZY RANGERS SOCCER SILVESTRI(Soccer Crazy)  
13 2012 3°>Scampia F&P CANNAVARO ARCI SCAMPIA SCOGNAMILLO
(F&P Cannavaro)
JUVE SAMMARITANA
14 2012 2°>S. Antimo REAL POGGIO REAL AZZURRA PRISCO(Real Azzurra) BEATO LUDOVICO &
REAL SAN NICOLA
15 2013 4°>Scampia ARCI SCAMPIA ORATORIO DON GUANELLA CHIANESE(Arci Scampia) DIPENDENTI ANSALDO
16 2013 1°>San Rocco MERIDIANA ANDS NAPOLI SABATINO(Meridiana) NAPOLI DUE
17 2013 1°>Kennedy ERREDI KENNEDY SAN VINCENZO PALLOTTI DUCA(Internapoli Camaldoli) AMERICA SOCCER CLUB
18 2013 3°>S.Antimo SPORTING FRATTAMAGGIORE SPORTING MONDRAGONE DI CATERINA(Pol. Maristi) SPORTLAND AVERSA
19 2014 2°>San Rocco DINAMO NAPOLI ROSSA BARONE SOCCER FERRARA(Dinamo Napoli Rossa) ANDS NAPOLI
20 2014 5°>Scampia BOYS MELITO SPORTING PERROTTA CALCIO SILVESTRE(Arzano 99) VIRTUS PONTICELLI
21 2014 1°>Europa SAN VINCENZO PALLOTTI BOYS SANNICOLESE CAVALLO(San Vincenzo Pallotti) SAN VINCEZO PALLOTTI & NUOVA CASAPESENNA
22 2014 2°>Kennedy RD KENNEDY GIALLA RD KENNEDY ROSSA PUGGIONE(RD Kennedy gialla) RD KENNEDY VERDE

SOCIETA PARTECIPANTI AL TORNEO 2013/2014

RD KENNEDY GIALLA(137)BOYS FONTANELLE(138)ATLETICO PINETA(139)RD INTERNAPOLI GIALLA(140)RD INTERNAPOLI ROSSA(141)SPORTING SANTANTIMO(142)RINASCITA CICCIO FOGGIA(143)ANFRA QUARTO(144)RD KENNEDY ROSSA(145)RD KENNEDY VERDE(146)REAL MUGNANO(147)VOMERO AMINEI(148)VOMERO AMINEI SDC(149)CIRO CARUSO(150)CIRO CARUSO BLU(151)

PRESENZE-9>REAL POGGIO, INTERNAPOLI CAMALDOLI,

PRESENZE-8>

PRESENZE-7>CASGC AVERSA, ARCI SCAMPIA, BOYS MELITO,

PRESENZE-6>BOYS SECONDIGLIANO,  REAL ARZANO,  BEATO LUDOVICO, REAL CARINARO,

PRESENZE-5>FUTURE SOCCERS PLAYERS, VILLARICCA,  ARCI SCAMPIA ROSSA, SPORTLAND AVERSA,

PRESENZE-4>ATLETICO GIUGLIANO, ORATORIO DON GUANELLA, F&P CANNAVARO, NUOVA REAL AFRAGOLESE, POL. MARISTI,SAN VINCENZO PALLOTTI, NEREO ROCCO,

PRESENZE-3>SOCCER MUGNANO, ARENACCIA, GENNARO RUOTOLO, AMICI MUGNANO, DILETTANTISTICA CAVOUR, GIOVANNI CANTONE, REAL AZZURRA, MERIDIANA,  FRANCESCO VISCIDO GIALLA, SPORTING CASORIA, ARZANO 99,

PRESENZA-2>REAL GIUGLIANO, RECALE 2002, AP COLOMBA, ORATORIO CALCIO SAN MAURO, CICCIO FOGGIA, CRISPANO, CALCIO CAIVANO, F&P CANNAVARO BIANCA,  CHILDREAM FC, DINAMO SANTANTIMESE, REAL SAN NICOLA, PISCINOLA, DIPENDENTI ANSALDO,  PALLA AL CENTRO, MARANO CALCIO,  STELLA SPLENDENTE, ANDS NAPOLI,

PRESENZA-1>CICCIO FOGGIA EST, CICCIO FOGGIA ROYAL, OLIMPIA CASAVATORE, ASD TEVEROLA, PROMOTION JUNIOR, REAL AIROLA, GIOVANNI DI MAIO, MERIDIANA, PRO CALCIO PONTICELLI, GARDENIA LICOLA, SAS 10 FLEGREA, BOYS MELITO BIANCA, ASD SCAMPIA, CRISPANO GIALLA, NAPOLI NORD, DILETTANTISTICA CAVOUR VERDE, CARDITESE, SANTA MARIA DELLE GRAZIE, 167 GIORNALAI,  PEGASUS PARETE, PROMOTION ARZANO, PEGASO SOCCER, MARIANO KELLER, CAPUA, SAN MARCELLINO, SPORTING SANTANTIMO, REAL NORMANNA, SOCCER CRAZY, RANGERS SOCCER, SACRO CUORE, SPORTING PINETA, SOCCER CRAZY BIANCA, OLYMPIC QUALIANO, SPORTING PINETA ROSSA, F&P CANNAVARO GIALLA, SPORTING PINETA BLU, JUVE SAMMARITANA, ARES VOMERO, LA CORSA MIANO, PALLA AL CENTRO, PROGETTO SANITA,  GIUGLIANO 1928, SOLO CALCIO S. ANTIMO, SOLO CALCIO S. ANTIMO SDC, PROGETTO BARONE SOCCER, OLIMPIA CASAVATORE, CIRO CARUSO, NAPOLI DUE, AVERSA SPORTING ACCADEMY, F&P CANNAVARO PARETE, NUOVA REAL AFRAGOLESE SDC, QUATTRO VIE, RD KENNEDY BIANCA, REAL MUGNANO, MARANO CALCIO, AMERICAN SOCCER CLUB, NUOVA CASAPESENNA, MARA OTTO, POL. SPORTING FRATTAMAGGIORE, PALLA AL CENTRO SDC, SPORTING MONDRAGONE, REAL AIROLA, ATLETICO ERCOLANO, SAN LUCIANO, DINAMO NAPOLI, INCONTRO VOLLA, FRANCESCO VISCIDO GIALLA, FRANCESCO VISCIDO BLU, NAPOLI DUE, DINAMO NAPOLI ROSSA, BARONE SOCCER, BARONE SOCCER SDC, EMANUELE TROISE, FRATELLI LODI, VIRTUS PONTICELLI, SAN MARCELLINO, CENTRO POLIFUNZIONALE CRISPANO, SPORTING PERROTTA CALCIO, AMICI MUGNANO, AMERICA SOCCER, PROGETTO EUROPA CESA, ASD FUMMO SOCCER, NUOVA CASAPESENNA, GIUGLIANO 1928, VILLA SPORT, BOYS SANNICOLESE, RD KENNEDY GIALLA, BOYS FONTANELLE, ATLETICO PINETA, RD INTERNAPOLI GIALLA, RD INTERNAPOLI ROSSA, SPORTING SANTANTIMO, RINASCITA CICCIO FOGGIA, ANFRA QUARTO, RD KENNEDY ROSSA, RD KENNEDY VERDE, REAL MUGNANO, VOMERO AMINEI, VOMERO AMINEI SDC, CIRO CARUSO, CIRO CARUSO BLU,

***********************

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

R.D. KENNEDY GIALLA

57

22

18

3

1

133

21

R.D. KENNEDY ROSSA

55

22

17

4

1

75

21

R.D. INTERNAPOLI GIALLA

54

22

17

3

2

93

23

R.D. KENNEDY VERDE

52

22

17

1

4

132

43

VOMERO AMINEI

33

22

10

3

9

46

53

ANFRA QUARTO

32

21

10

2

9

36

51

CIRO CARUSO BLU

28

21

9

1

11

67

57

CIRO CARUSO

22

22

7

1

14

35

80

BOYS FONTANELLE

19

21

6

1

14

37

85

RINASCITA CICCIO FOGGIA

10

21

3

1

17

28

95

ATLETICO PINETA 2002

10

22

3

1

18

20

107

SPORTING SANT ANTIMO

7

22

2

1

19

18

84

VOMERO AMINEI BIANCA SDC

0

0

0

0

0

0

0

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA FINALE MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

30

PUGGIONI

R.D. KENNEDY GIALLA

 

26

CARRINO

R.D. KENNEDY GIALLA

 

26

DE VINCENTIS

R.D. KENNEDY VERDE

 

24

UMILE

R.D. KENNEDY VERDE

 

24

DONNARUMMA

R.D. KENNEDY VERDE

 

22

DISTINTO

R.D. KENNEDY GIALLA

 

20

PALMIERI

CIRO CARUSO BLU

 

20

CASALINI

R.D. KENNEDY VERDE

 

15

OTTIERO

R.D. INTERNAPOLI GIALLA

 

C LASSIFICA FINALE MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

72 CAVALLO SAN VINCENZO PALLOTTI  
35 TANSELLA BOYS SANNICOLESE  

33

DI CATERINO

POL. MARISTI ASD

 

30 PUGGIONI RD KENNEDY GIALLA  
28 SILVESTRE S ARZANO 99  

26

ESPOSITO S

REAL CARINARO

 

26 CARRINO RD KENNEDY GIALLA  
26 DE VINCENTIS RD KENNEDY VERDE  
24 SCHETTINO REAL CARINARO  
24 UNILE RD KENNEDY VERDE  
24 DONNARUMMA RD KENNEDY VERDE  

23

CASAPULLO

ATLETICO SOCCER ERCOLANO

 

23 FERRARA DINAMO NAPOLI ROSSA  

22

MAISTO

BEATO LUDOVICO

 

22 DISTINTO RD KENNEDY GIALLA  
21 D'ANGELO ARZANO 99  
20 PALMIERI CIRO CARUSO  
20 CASILINI RD KENNEDYVERDE  

19

PALERMO

PALLA AL CENTRO JUNIOR

 

19

FESTA

SPORTLAND AVERSA

 

19 CESAREO GIUGLIANO 1928  
19 IORIO PROGETTO EUROPA CESA  

18

MIRAGLIA

SPORTING MONDRAGONE

 

18 MOLITERNO SAN MARCELLINO  
18 BONAIUTO SPORTING PERROTTA CALCIO  
18 MANCO SPORTING PERROTTA CALCIO  

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 04-05-14

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>II  INFRAZIONE

VAINO GIANLUCA(RD Kennedy Gialla)            BRANCACCIO CIRO(RD Kennedy Gialla)

PALUMBO CASTRESE(Ciro Caruso Blu)           CIPOLLARO SIMONE(Ciro Caruso Blu)

VELOTTI NINO(Vomero Aminei sdc)

SCUDIERO CLAUDIO(Anfra Quarto)                 PONTECORVO GABRIELE(Anfra Quarto)

BUONO SALVATORE(Anfra Quarto)

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>I  INFRAZIONE

FORTUNATO(Vomero Aminei sdc)                     

MUROLO(Boys Fontanelle)                                   VARRIALE SALVATORE(Boys Fontanelle)

MAZZANTI(Ciro Caruso)                                       CHIAROLANZA SALVATORE(Ciro caruso

BARATTA GIANMARCO(Ciro Caruso)

RAMAGLIA(Internapoli Rossa)

SCUDIERO CARLO(Anfra Quarto)                     LUBRANO DOMENICO(Anfra Quarto)

SANMARCO(RD Kennedy Rossa)             CIPOLLETTA MARIO(RD Kennedy Rossa)

COZZI CARLO(RD Kennedy Rossa)

PERCUOCO(Vomero Aminei)

ALFIERI GENNARO(RD Internapoli Gialla)       COZZI CARLO(RD Internapoli Gialla)

OTTIERO GIOVANNI(Internapoli Gialla)          GAROFALO EDUARDO(Internapoli Gialla)

DISTINTO MICHELE(RD Kennedy Gialla)         SCHIAVONE ANTONIO(RD Kennedy Giall

GUASTA FERRO ANGELO(Rin. Ciccio Foggia)

CIOCE(Ciro Caruso Blu)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>1.20>RD KENNEDY ROSSA,

PUNTI>1.60>INTERNAPOLI GIALLA,

PUNTI>2.70>CIRO CARUSO,

PUNTI>2.80>RD KENNEDY GIALLA,

PUNTI>3.60>CIRO CARUSO BLU

 ********************************

STAGIONE SPORTIVA 2015

23° CAMPIONATO ESORDIENTI A 9

COMPLESSO SPORTIVO OLIMPO-QUARTO (1°EDIZIONE)

CAMPIONE>SPORTING MONDRAGONE

N°: ANNO COMPLESSI ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 2007 1°>Crazy Ball CICCIO FOGGIA REAL GIUGLIANO SORGENTE(Real San Nicola)  
02 2008 2°>Crazy ball CASGC AVERSA ATLETICO GIUGLIANO RENNELLA(Casgc Aversa)  
03 2009 3°>Crazy Ball FUTURE SOCCERS PLAYERS BOYS SECONDIGLIANO SELVA(Boys Secondigliano) INTERNAPOLI CAMALDOLI
04 2009 4°>Crazy Ball REAL AIROLA INTERNAPOLI CAMALDOLI MANNA(Internapoli Camaldoli) FUTURE SOCCERS PLAYERS
05 2010 5°>Crazy Ball ATLETICO GIUGLIANO REAL AZZURRA COSCIONE(Casgc Aversa) CASGC AVERSA
06 2010 1°>Casandrino ARZANO 99 PRO CALCIO PONTICELLI MONFRECOLA(Arzano 99) DIPENDENTI ANSALDO
07 2010 1° Scampia ARCI SCAMPIA BOYS MELITO MUROLO(Boys Melito) ARENACCIA
08 2011 2°>Scampia ARCI SCAMPIA CRISPANO DI FIORE(Arci Scampia) ORATORIO DON GUANELLA
09 2011 1° >S. Antimo GIOVANNI CANTONE BEATO LUDOVICO D'ARCO(Calcio Caivano) BOYS MELITO
10 2011 6°>Crazy Ball CASGC AVERSA INTERNAPOLI CAMALDOLI AUSILIO(Real Carinaro) CARDITESE
11 2012 1°>Bisceglie MARIANO KELLER CAPUA MEROLA(Capua) NEREO ROCCO &
POL. MARISTI
12 2012 1°>Italia 90 SOCCER CRAZY RANGERS SOCCER SILVESTRI(Soccer Crazy)  
13 2012 3°>Scampia F&P CANNAVARO ARCI SCAMPIA SCOGNAMILLO
(F&P Cannavaro)
JUVE SAMMARITANA
14 2012 2°>S. Antimo REAL POGGIO REAL AZZURRA PRISCO(Real Azzurra) BEATO LUDOVICO &
REAL SAN NICOLA
15 2013 4°>Scampia ARCI SCAMPIA ORATORIO DON GUANELLA CHIANESE(Arci Scampia) DIPENDENTI ANSALDO
16 2013 1°>San Rocco MERIDIANA ANDS NAPOLI SABATINO(Meridiana) NAPOLI DUE
17 2013 1°>Kennedy ERREDI KENNEDY SAN VINCENZO PALLOTTI DUCA(Internapoli Camaldoli) AMERICA SOCCER CLUB
18 2013 3°>S.Antimo SPORTING FRATTAMAGGIORE SPORTING MONDRAGONE DI CATERINA(Pol. Maristi) SPORTLAND AVERSA
19 2014 2°>San Rocco DINAMO NAPOLI ROSSA BARONE SOCCER FERRARA(Dinamo Napoli Rossa) ANDS NAPOLI
20 2014 5°>Scampia BOYS MELITO SPORTING PERROTTA CALCIO SILVESTRE(Arzano 99) VIRTUS PONTICELLI
21 2014 1°>Europa SAN VINCENZO PALLOTTI BOYS SANNICOLESE CAVALLO(San Vincenzo Pallotti) SAN VINCEZO PALLOTTI & NUOVA CASAPESENNA
22 2014 2°>Kennedy RD KENNEDY GIALLA RD KENNEDY ROSSA PUGGIONE(RD Kennedy gialla) RD KENNEDY VERDE
23 2015 1°>Olimpo SPORTING MONDRAGONE SPORTING SAN LUCIANO IRACE(Sporting Mondragone) SPORTING MONDRAGONE

SOCIETA PARTECIPANTI AL TORNEO 2014/2015

SPORTING MONDRAGONE, SPORTING SAN LUCIANO(151)ASD PISCINOLA, REAL CARINARO, I OVE PINETAMARE(152)ANFRA QUARTO, GIGLIO VOMERO(153)ANFRA QUARTO SDC(154)

PRESENZE-9>REAL POGGIO, INTERNAPOLI CAMALDOLI,

PRESENZE-8>

PRESENZE-7>CASGC AVERSA, ARCI SCAMPIA, BOYS MELITO, REAL CARINARO,

PRESENZE-6>BOYS SECONDIGLIANO,  REAL ARZANO,  BEATO LUDOVICO,

PRESENZE-5>FUTURE SOCCERS PLAYERS, VILLARICCA,  ARCI SCAMPIA ROSSA, SPORTLAND AVERSA,

PRESENZE-4>ATLETICO GIUGLIANO, ORATORIO DON GUANELLA, F&P CANNAVARO, NUOVA REAL AFRAGOLESE, POL. MARISTI,SAN VINCENZO PALLOTTI, NEREO ROCCO,

PRESENZE-3>SOCCER MUGNANO, ARENACCIA, GENNARO RUOTOLO, AMICI MUGNANO, DILETTANTISTICA CAVOUR, GIOVANNI CANTONE, REAL AZZURRA, MERIDIANA,  FRANCESCO VISCIDO GIALLA, SPORTING CASORIA, ARZANO 99, ASD PISCINOLA,

PRESENZA-2>REAL GIUGLIANO, RECALE 2002, AP COLOMBA, ORATORIO CALCIO SAN MAURO, CICCIO FOGGIA, CRISPANO, CALCIO CAIVANO, F&P CANNAVARO BIANCA,  CHILDREAM FC, DINAMO SANTANTIMESE, REAL SAN NICOLA, DIPENDENTI ANSALDO,  PALLA AL CENTRO, MARANO CALCIO,  STELLA SPLENDENTE, ANDS NAPOLI, SPORTING MONDRAGONE, ANFRA QUARTO,

PRESENZA-1>CICCIO FOGGIA EST, CICCIO FOGGIA ROYAL, OLIMPIA CASAVATORE, ASD TEVEROLA, PROMOTION JUNIOR, REAL AIROLA, GIOVANNI DI MAIO, MERIDIANA, PRO CALCIO PONTICELLI, GARDENIA LICOLA, SAS 10 FLEGREA, BOYS MELITO BIANCA, ASD SCAMPIA, CRISPANO GIALLA, NAPOLI NORD, DILETTANTISTICA CAVOUR VERDE, CARDITESE, SANTA MARIA DELLE GRAZIE, 167 GIORNALAI,  PEGASUS PARETE, PROMOTION ARZANO, PEGASO SOCCER, MARIANO KELLER, CAPUA, SAN MARCELLINO, SPORTING SANTANTIMO, REAL NORMANNA, SOCCER CRAZY, RANGERS SOCCER, SACRO CUORE, SPORTING PINETA, SOCCER CRAZY BIANCA, OLYMPIC QUALIANO, SPORTING PINETA ROSSA, F&P CANNAVARO GIALLA, SPORTING PINETA BLU, JUVE SAMMARITANA, ARES VOMERO, LA CORSA MIANO, PALLA AL CENTRO, PROGETTO SANITA,  GIUGLIANO 1928, SOLO CALCIO S. ANTIMO, SOLO CALCIO S. ANTIMO SDC, PROGETTO BARONE SOCCER, OLIMPIA CASAVATORE, CIRO CARUSO, NAPOLI DUE, AVERSA SPORTING ACCADEMY, F&P CANNAVARO PARETE, NUOVA REAL AFRAGOLESE SDC, QUATTRO VIE, RD KENNEDY BIANCA, REAL MUGNANO, MARANO CALCIO, AMERICAN SOCCER CLUB, NUOVA CASAPESENNA, MARA OTTO, POL. SPORTING FRATTAMAGGIORE, PALLA AL CENTRO SDC, REAL AIROLA, ATLETICO ERCOLANO, SAN LUCIANO, DINAMO NAPOLI, INCONTRO VOLLA, FRANCESCO VISCIDO GIALLA, FRANCESCO VISCIDO BLU, NAPOLI DUE, DINAMO NAPOLI ROSSA, BARONE SOCCER, BARONE SOCCER SDC, EMANUELE TROISE, FRATELLI LODI, VIRTUS PONTICELLI, SAN MARCELLINO, CENTRO POLIFUNZIONALE CRISPANO, SPORTING PERROTTA CALCIO, AMICI MUGNANO, AMERICA SOCCER, PROGETTO EUROPA CESA, ASD FUMMO SOCCER, NUOVA CASAPESENNA, GIUGLIANO 1928, VILLA SPORT, BOYS SANNICOLESE, RD KENNEDY GIALLA, BOYS FONTANELLE, ATLETICO PINETA, RD INTERNAPOLI GIALLA, RD INTERNAPOLI ROSSA, SPORTING SANTANTIMO, RINASCITA CICCIO FOGGIA, RD KENNEDY ROSSA, RD KENNEDY VERDE, REAL MUGNANO, VOMERO AMINEI, VOMERO AMINEI SDC, CIRO CARUSO, CIRO CARUSO BLU, SPORTNG SAN LUCIANO, I LOVE PINETAMARE, GIGLIO VOMERO, ANFRA QUARTO SDC,

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

1-SPORTING MONDRAGONE

22

10

7

1

2

26

8

2-SPORTING SAN LUCIANO

20

10

6

2

2

27

16

3-ASD PISCINOLA

16

10

4

4

2

19

23

4-REAL CARINARO

11

10

3

2

5

19

24

5- LOVE PINETAMARE

10

10

3

1

6

22

25

6-ANFRA QUARTO

5

10

1

2

7

7

24

7-GIGLIO VOMERO SDC

0

0

0

0

0

0

0

8-ANFRA QUARTO SDC

0

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA MARCATORI FINALE

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

16

IRACE

SPORTING MONDRAGONE

6

GAGLIARDI

ASD PISCINOLA

6

GALDIERO

SPORTING SAN LUCIANO

5

IOMMELLI

REAL CARINARO

5

MARINO

REAL CARINARO

4

CORVINO

I LOVE PINETAMARE

4

PIETROPAOLO

SPORTING MONDRAGONE

4

BISHKA

SPORTING SAN LUCIANO

3

VARGAS

I LOVE PINETAMARE

3

GAROFALO

REAL CARINARO

2

NASTRO

ASD PISCINOLA

C LASSIFICA FINALE MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

72 CAVALLO SAN VINCENZO PALLOTTI  
35 TANSELLA BOYS SANNICOLESE  

33

DI CATERINO

POL. MARISTI ASD

 

30 PUGGIONI RD KENNEDY GIALLA  
28 SILVESTRE S ARZANO 99  

26

ESPOSITO S

REAL CARINARO

 

26 CARRINO RD KENNEDY GIALLA  
26 DE VINCENTIS RD KENNEDY VERDE  
24 SCHETTINO REAL CARINARO  
24 UNILE RD KENNEDY VERDE  
24 DONNARUMMA RD KENNEDY VERDE  

23

CASAPULLO

ATLETICO SOCCER ERCOLANO

 

23 FERRARA DINAMO NAPOLI ROSSA  

22

MAISTO

BEATO LUDOVICO

 

22 DISTINTO RD KENNEDY GIALLA  
21 D'ANGELO ARZANO 99  
20 PALMIERI CIRO CARUSO  
20 CASILINI RD KENNEDYVERDE  

19

PALERMO

PALLA AL CENTRO JUNIOR

 

19

FESTA

SPORTLAND AVERSA

 

19 CESAREO GIUGLIANO 1928  
19 IORIO PROGETTO EUROPA CESA  

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 15-03-15

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>I  INFRAZIONE

DI GIACOMO PIO(I Love Pinetamare)

DI GENNARO FRANCESCO(Real Carinaro)     MIGLIORATO LUCIANO(Real Carinaro)

GALDIERO SALVATORE(SP. San Luciano)

GAGLIARDI MICHELE(Piscinola)

SCUDIERO(Anfra Quarto)

VITALE(Giglio Vomero)                            

MARTINO(Sporting Mondragone)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>0.40>SPORTING MONDRAGONE

PUNTI>0.90>I LOVE PINETAMARE,

PUNTI>2.40>SPORTING SAN LUCIANO,

PUNTI>2.90>ANFRA QUARTO,

PUNTI>3.90>PISCINOLA, GIGLIO VOMERO SDC,

PUNTI>4.20>REAL CARINARO,

********************************

STAGIONE SPORTIVA 2015

24° CAMPIONATO ESORDIENTI A 9

COMPLESSO SPORTIVO SAN ROCCO CAPODIMONTE (2°EDIZIONE)

CAMPIONE>SPORTING VESUVIO

N°: ANNO COMPLESSI ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 2007 1°>Crazy Ball CICCIO FOGGIA REAL GIUGLIANO SORGENTE(Real San Nicola)  
02 2008 2°>Crazy ball CASGC AVERSA ATLETICO GIUGLIANO RENNELLA(Casgc Aversa)  
03 2009 3°>Crazy Ball FUTURE SOCCERS PLAYERS BOYS SECONDIGLIANO SELVA(Boys Secondigliano) INTERNAPOLI CAMALDOLI
04 2009 4°>Crazy Ball REAL AIROLA INTERNAPOLI CAMALDOLI MANNA(Internapoli Camaldoli) FUTURE SOCCERS PLAYERS
05 2010 5°>Crazy Ball ATLETICO GIUGLIANO REAL AZZURRA COSCIONE(Casgc Aversa) CASGC AVERSA
06 2010 1°>Casandrino ARZANO 99 PRO CALCIO PONTICELLI MONFRECOLA(Arzano 99) DIPENDENTI ANSALDO
07 2010 1° Scampia ARCI SCAMPIA BOYS MELITO MUROLO(Boys Melito) ARENACCIA
08 2011 2°>Scampia ARCI SCAMPIA CRISPANO DI FIORE(Arci Scampia) ORATORIO DON GUANELLA
09 2011 1° >S. Antimo GIOVANNI CANTONE BEATO LUDOVICO D'ARCO(Calcio Caivano) BOYS MELITO
10 2011 6°>Crazy Ball CASGC AVERSA INTERNAPOLI CAMALDOLI AUSILIO(Real Carinaro) CARDITESE
11 2012 1°>Bisceglie MARIANO KELLER CAPUA MEROLA(Capua) NEREO ROCCO &
POL. MARISTI
12 2012 1°>Italia 90 SOCCER CRAZY RANGERS SOCCER SILVESTRI(Soccer Crazy)  
13 2012 3°>Scampia F&P CANNAVARO ARCI SCAMPIA SCOGNAMILLO
(F&P Cannavaro)
JUVE SAMMARITANA
14 2012 2°>S. Antimo REAL POGGIO REAL AZZURRA PRISCO(Real Azzurra) BEATO LUDOVICO &
REAL SAN NICOLA
15 2013 4°>Scampia ARCI SCAMPIA ORATORIO DON GUANELLA CHIANESE(Arci Scampia) DIPENDENTI ANSALDO
16 2013 1°>San Rocco MERIDIANA ANDS NAPOLI SABATINO(Meridiana) NAPOLI DUE
17 2013 1°>Kennedy ERREDI KENNEDY SAN VINCENZO PALLOTTI DUCA(Internapoli Camaldoli) AMERICA SOCCER CLUB
18 2013 3°>S.Antimo SPORTING FRATTAMAGGIORE SPORTING MONDRAGONE DI CATERINA(Pol. Maristi) SPORTLAND AVERSA
19 2014 2°>San Rocco DINAMO NAPOLI ROSSA BARONE SOCCER FERRARA(Dinamo Napoli Rossa) ANDS NAPOLI
20 2014 5°>Scampia BOYS MELITO SPORTING PERROTTA CALCIO SILVESTRE(Arzano 99) VIRTUS PONTICELLI
21 2014 1°>Europa SAN VINCENZO PALLOTTI BOYS SANNICOLESE CAVALLO(San Vincenzo Pallotti) SAN VINCEZO PALLOTTI & NUOVA CASAPESENNA
22 2014 2°>Kennedy RD KENNEDY GIALLA RD KENNEDY ROSSA PUGGIONE(RD Kennedy gialla) RD KENNEDY VERDE
23 2015 1°>Olimpo SPORTING MONDRAGONE SPORTING SAN LUCIANO IRACE(Sporting Mondragone) SPORTING MONDRAGONE
24 2015 3°>San Rocco SPORTING VESUVIO NEREO ROCCO MELCA(Sporting Vesuvio) FRANCESCO VISCIDO GIALLA

SOCIETA PARTECIPANTI AL TORNEO 2014/2015

SPORTING VESUVIO(155)NEREO ROCCO, REAL POGGIO, ARENELLA(156)DINAMO NAPOLI, BARONE CALCIO(157)INCONTRO VOLLA, VOMERO AMINEI, FRANCESCO VISCIDO GIALLA, NAPOLI DUE, FRANCESCO VISCIDO BLU(158)SPORTING VESUVIO SDC(159)BARONE CALCIO SDC(160)

PRESENZE>10-REAL POGGIO,

PRESENZE-9>INTERNAPOLI CAMALDOLI,

PRESENZE-8>

PRESENZE-7>CASGC AVERSA, ARCI SCAMPIA, BOYS MELITO, REAL CARINARO,

PRESENZE-6>BOYS SECONDIGLIANO,  REAL ARZANO,  BEATO LUDOVICO,

PRESENZE-5>FUTURE SOCCERS PLAYERS, VILLARICCA,  ARCI SCAMPIA ROSSA, SPORTLAND AVERSA,  NEREO ROCCO,

PRESENZE-4>ATLETICO GIUGLIANO, ORATORIO DON GUANELLA, F&P CANNAVARO, NUOVA REAL AFRAGOLESE, POL. MARISTI,SAN VINCENZO PALLOTTI,  FRANCESCO VISCIDO GIALLA,

PRESENZE-3>SOCCER MUGNANO, ARENACCIA, GENNARO RUOTOLO, AMICI MUGNANO, DILETTANTISTICA CAVOUR, GIOVANNI CANTONE, REAL AZZURRA, MERIDIANA,  SPORTING CASORIA, ARZANO 99, ASD PISCINOLA,

PRESENZA-2>REAL GIUGLIANO, RECALE 2002, AP COLOMBA, ORATORIO CALCIO SAN MAURO, CICCIO FOGGIA, CRISPANO, CALCIO CAIVANO, F&P CANNAVARO BIANCA,  CHILDREAM FC, DINAMO SANTANTIMESE, REAL SAN NICOLA, DIPENDENTI ANSALDO,  PALLA AL CENTRO, MARANO CALCIO,  STELLA SPLENDENTE, ANDS NAPOLI, SPORTING MONDRAGONE, ANFRA QUARTO, DINAMO NAPOLI, INCONTRO VOLLA, VOMERO AMINEI, NAPOLI DUE,

PRESENZA-1>CICCIO FOGGIA EST, CICCIO FOGGIA ROYAL, OLIMPIA CASAVATORE, ASD TEVEROLA, PROMOTION JUNIOR, REAL AIROLA, GIOVANNI DI MAIO, MERIDIANA, PRO CALCIO PONTICELLI, GARDENIA LICOLA, SAS 10 FLEGREA, BOYS MELITO BIANCA, ASD SCAMPIA, CRISPANO GIALLA, NAPOLI NORD, DILETTANTISTICA CAVOUR VERDE, CARDITESE, SANTA MARIA DELLE GRAZIE, 167 GIORNALAI,  PEGASUS PARETE, PROMOTION ARZANO, PEGASO SOCCER, MARIANO KELLER, CAPUA, SAN MARCELLINO, SPORTING SANTANTIMO, REAL NORMANNA, SOCCER CRAZY, RANGERS SOCCER, SACRO CUORE, SPORTING PINETA, SOCCER CRAZY BIANCA, OLYMPIC QUALIANO, SPORTING PINETA ROSSA, F&P CANNAVARO GIALLA, SPORTING PINETA BLU, JUVE SAMMARITANA, ARES VOMERO, LA CORSA MIANO, PALLA AL CENTRO, PROGETTO SANITA,  GIUGLIANO 1928, SOLO CALCIO S. ANTIMO, SOLO CALCIO S. ANTIMO SDC, PROGETTO BARONE SOCCER, OLIMPIA CASAVATORE, CIRO CARUSO, AVERSA SPORTING ACCADEMY, F&P CANNAVARO PARETE, NUOVA REAL AFRAGOLESE SDC, QUATTRO VIE, RD KENNEDY BIANCA, REAL MUGNANO, MARANO CALCIO, AMERICAN SOCCER CLUB, NUOVA CASAPESENNA, MARA OTTO, POL. SPORTING FRATTAMAGGIORE, PALLA AL CENTRO SDC, REAL AIROLA, ATLETICO ERCOLANO, SAN LUCIANO, FRANCESCO VISCIDO GIALLA, FRANCESCO VISCIDO BLU, NAPOLI DUE, DINAMO NAPOLI ROSSA, BARONE SOCCER, BARONE SOCCER SDC, EMANUELE TROISE, FRATELLI LODI, VIRTUS PONTICELLI, SAN MARCELLINO, CENTRO POLIFUNZIONALE CRISPANO, SPORTING PERROTTA CALCIO, AMICI MUGNANO, AMERICA SOCCER, PROGETTO EUROPA CESA, ASD FUMMO SOCCER, NUOVA CASAPESENNA, GIUGLIANO 1928, VILLA SPORT, BOYS SANNICOLESE, RD KENNEDY GIALLA, BOYS FONTANELLE, ATLETICO PINETA, RD INTERNAPOLI GIALLA, RD INTERNAPOLI ROSSA, SPORTING SANTANTIMO, RINASCITA CICCIO FOGGIA, RD KENNEDY ROSSA, RD KENNEDY VERDE, REAL MUGNANO, VOMERO AMINEI SDC, CIRO CARUSO, CIRO CARUSO BLU, SPORTNG SAN LUCIANO, I LOVE PINETAMARE, GIGLIO VOMERO, ANFRA QUARTO SDC, SPORTING VESUVIO, ARENELLA, BARONE CALCIO, FRANCESCO VISCIDO BLU, SPORTING VESUVIO SDC, BARONE CALCIO SDC,

****************************

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

SPORTING VESUVIO

47

20

15

2

3

64

24

NEREO ROCCO

41

20

12

5

3

44

19

REAL POGGIO

35

18

11

2

5

40

38

ARENELLA

30

20

9

3

8

45

52

DINAMO NAPOLI

29

18

9

2

7

38

23

BARONE CALCIO

27

19

7

6

6

33

32

INCONTRO VOLLA

22

20

6

4

10

23

34

VOMERO AMINEI

21

20

4

9

7

25

30

FRANCESCO VISCIDO GIALLA

20

19

5

5

9

21

28

NAPOLI DUE

20

20

4

8

8

22

33

FRANCESCO VISCIDO BLU

5

20

1

2

17

15

57

SPORTING VESUVIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

BARONE CALCIO SDC

0

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA FINALE MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

24

MELCA

SPORTING VESUVIO

18

BARATTO

DINAMO NAPOLI

15

LICASTRO

ARENELLA

15

CAPUTO

BARONE CALCIO

14

BATTILO

SPORTING VESUVIO

13

SANTORO

REAL POGGIO

12

MONTANARO

ARENELLA

C LASSIFICA FINALE MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

72 CAVALLO SAN VINCENZO PALLOTTI  
35 TANSELLA BOYS SANNICOLESE  

33

DI CATERINO

POL. MARISTI ASD

 

30 PUGGIONI RD KENNEDY GIALLA  
28 SILVESTRE S ARZANO 99  

26

ESPOSITO S

REAL CARINARO

 

26 CARRINO RD KENNEDY GIALLA  
26 DE VINCENTIS RD KENNEDY VERDE  
24 SCHETTINO REAL CARINARO  
24 UNILE RD KENNEDY VERDE  
24 DONNARUMMA RD KENNEDY VERDE  
24 MELCA SPORTING VESUVIO  

23

CASAPULLO

ATLETICO SOCCER ERCOLANO

 

23 FERRARA DINAMO NAPOLI ROSSA  

22

MAISTO

BEATO LUDOVICO

 

22 DISTINTO RD KENNEDY GIALLA  
21 D'ANGELO ARZANO 99  
20 PALMIERI CIRO CARUSO  
20 CASILINI RD KENNEDYVERDE  

19

PALERMO

PALLA AL CENTRO JUNIOR

 

19

FESTA

SPORTLAND AVERSA

 

19 CESAREO GIUGLIANO 1928  
19 IORIO PROGETTO EUROPA CESA  

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DELLE GARE DEL 26-04-2015

A CARICO GIOCATORI AMMONIZIONE CON DIFFIDA>III INFRAZIONE 

LOMASTO EDUARDO(Napoli due)

LIBERTINO LORENZO(Vomero Aminei)

LANDI ANDREA(Nereo Rocco)                            DI PIERNO LUIGI(Nereo Rocco)

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>II INFRAZIONE 

LAMA LUCA(Sporting Vesuvio)

ZUCCONE EMANUELE(Incontro Volla)

LAMA LUCA(Sporting Vesuvio sdc)

PINTO EMANUELE(Real Poggio)

AMENDOLAGINE FRANCESCO(Nereo Rocco)

PICCOLO MATTIA(Francesco Viscido Blu)

A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>I INFRAZIONE 

BERNARDO SALVATORE(Nereo Rocco)          IAVARONE COSIMO(Nereo rocco)

LANDRI FRANCESCO(Nereo Rocco)                  AMATO ALESSIO(Nereo Rocco)

RISPOLI NICOLA(Nereo Rocco)                         DI NAPOLI VINCENZO(Nereo Rocco)

SPINAGIORGIO(Sporting Vesuvio)                     MELCA ANGELO(Sporting Vesuvio)           

BRANCACCIO(Sporting Vesuvio)

DAMURO GIOVANNI(Vomero Aminei)              DANIELE SIMONE(Vomero Aminei)

REAL VINCENZO(Incontro Volla)                       MONACO MATTIA(Incontro Volla)

ALBANO ALESSANDRO(Incontro Volla)          

ABRUNZO AGOSTINO(Barone Calcio)              CAPUTO ANTONIO(Barone calcio)

COTUGNO DANILO(Barone Calcio)

PRISCO MARCELLO(Barone Calcio sdc)           MOTTOLA MATTIA(Barone calcio sdc)

CASINO ANTONIO(Barone Calcio sdc)               RONZA CIRO(Barone Calcio sdc)

ROSOLINO MATTEO(Dinamo Napoli)               CONTE PIETRO8Dinamo Napoli)

CASTAGLIOLA GIOVANNI(Dinamo Napoli)

SPINA GIORGIO(Sporting Vesuvio sdc)             

MOLTELLO ARMANDO(Franc.Viscido Blu)      BARBATO(Francesco Viscido blu)

MONTELLO ARMANDO(Viscido Blu)

VACCA GIOVANNI(Napoli Due)                          LUONGO PERANGELO(Napoli Due)

TRAPANI ALESSANDRO(Napoli Due)

ERRICO SIMONE(Arenella)                                 SALAZZZARO ALESSANDRO(Arenella)

PALLADINO FABIO(Real Poggio)                       ILARDI ARTURO(Real Poggio)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI ZERO>FRANCESCO VISCIDO GIALLA

PUNTI>1.90>ARENELLA,

PUNTI>2.30>VOMERO AMINEI,

PUNTI>2.40>SPORTING VESUVIO SDC,

PUNTI>3.70>SPORTING VESUVIO, BARONE CALCIO, INCONTRO VOLLA, NAPOLI DUE

PUNTI>4.20>DINAMO NAPOLI

PUNTI>5.10>BARONE CALCIO SDC,

PUNTI>11.10>NEREO ROCCO,

PUNTI>11.20>FRANCESCO VISCIDO BLU,

************************

 

STAGIONE SPORTIVA 2015

25° CAMPIONATO ESORDIENTI A 9

COMPLESSO SPORTIVO ARCI SCAMPIA (6°EDIZIONE)

CAMPIONE>ARCI SCAMPIA

N°: ANNO COMPLESSI ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 2007 1°>Crazy Ball CICCIO FOGGIA REAL GIUGLIANO SORGENTE(Real San Nicola)  
02 2008 2°>Crazy ball CASGC AVERSA ATLETICO GIUGLIANO RENNELLA(Casgc Aversa)  
03 2009 3°>Crazy Ball FUTURE SOCCERS PLAYERS BOYS SECONDIGLIANO SELVA(Boys Secondigliano) INTERNAPOLI CAMALDOLI
04 2009 4°>Crazy Ball REAL AIROLA INTERNAPOLI CAMALDOLI MANNA(Internapoli Camaldoli) FUTURE SOCCERS PLAYERS
05 2010 5°>Crazy Ball ATLETICO GIUGLIANO REAL AZZURRA COSCIONE(Casgc Aversa) CASGC AVERSA
06 2010 1°>Casandrino ARZANO 99 PRO CALCIO PONTICELLI MONFRECOLA(Arzano 99) DIPENDENTI ANSALDO
07 2010 1° Scampia ARCI SCAMPIA BOYS MELITO MUROLO(Boys Melito) ARENACCIA
08 2011 2°>Scampia ARCI SCAMPIA CRISPANO DI FIORE(Arci Scampia) ORATORIO DON GUANELLA
09 2011 1° >S. Antimo GIOVANNI CANTONE BEATO LUDOVICO D'ARCO(Calcio Caivano) BOYS MELITO
10 2011 6°>Crazy Ball CASGC AVERSA INTERNAPOLI CAMALDOLI AUSILIO(Real Carinaro) CARDITESE
11 2012 1°>Bisceglie MARIANO KELLER CAPUA MEROLA(Capua) NEREO ROCCO &
POL. MARISTI
12 2012 1°>Italia 90 SOCCER CRAZY RANGERS SOCCER SILVESTRI(Soccer Crazy)  
13 2012 3°>Scampia F&P CANNAVARO ARCI SCAMPIA SCOGNAMILLO
(F&P Cannavaro)
JUVE SAMMARITANA
14 2012 2°>S. Antimo REAL POGGIO REAL AZZURRA PRISCO(Real Azzurra) BEATO LUDOVICO &
REAL SAN NICOLA
15 2013 4°>Scampia ARCI SCAMPIA ORATORIO DON GUANELLA CHIANESE(Arci Scampia) DIPENDENTI ANSALDO
16 2013 1°>San Rocco MERIDIANA ANDS NAPOLI SABATINO(Meridiana) NAPOLI DUE
17 2013 1°>Kennedy ERREDI KENNEDY SAN VINCENZO PALLOTTI DUCA(Internapoli Camaldoli) AMERICA SOCCER CLUB
18 2013 3°>S.Antimo SPORTING FRATTAMAGGIORE SPORTING MONDRAGONE DI CATERINA(Pol. Maristi) SPORTLAND AVERSA
19 2014 2°>San Rocco DINAMO NAPOLI ROSSA BARONE SOCCER FERRARA(Dinamo Napoli Rossa) ANDS NAPOLI
20 2014 5°>Scampia BOYS MELITO SPORTING PERROTTA CALCIO SILVESTRE(Arzano 99) VIRTUS PONTICELLI
21 2014 1°>Europa SAN VINCENZO PALLOTTI BOYS SANNICOLESE CAVALLO(San Vincenzo Pallotti) SAN VINCEZO PALLOTTI & NUOVA CASAPESENNA
22 2014 2°>Kennedy RD KENNEDY GIALLA RD KENNEDY ROSSA PUGGIONE(RD Kennedy gialla) RD KENNEDY VERDE
23 2015 1°>Olimpo SPORTING MONDRAGONE SPORTING SAN LUCIANO IRACE(Sporting Mondragone) SPORTING MONDRAGONE
24 2015 3°>San Rocco SPORTING VESUVIO NEREO ROCCO MELCA(Sporting Vesuvio) FRANCESCO VISCIDO GIALLA
25 2015 6°>Scampia ARCI SCAMPIA SPORTING CAIVANO 94& FRATELLI LODI PADUANOI(Arci Scampia) PROGETTO CALCIO

SOCIETA PARTECIPANTI AL TORNEO 2014/2015

ARCI SCAMPIA, SPORTING CAIVANO 94(161)FRATELLI LODI(162)RED DEVILS(163)REAL ARZANO, ARCI SCAMPIA ROSSA, PROGETTO CALCIO(164)ADF CASERTANA(165(SAN VINCENZO PALLOTTI, SPORTING SANTANTONIO(166)COMPRENSORIO ARZANESE(166)SOLO CALCIO SANTANTIMO, FRATELLI LODI SDC(167)

PRESENZE>10-REAL POGGIO,

PRESENZE-9>INTERNAPOLI CAMALDOLI,

PRESENZE-8>ARCI SCAMPIA,

PRESENZE-7>CASGC AVERSA, BOYS MELITO, REAL CARINARO, REAL ARZANO,

PRESENZE-6>BOYS SECONDIGLIANO,  BEATO LUDOVICO, ARCI SCAMPIA ROSSA,

PRESENZE-5>FUTURE SOCCERS PLAYERS, VILLARICCA,  SPORTLAND AVERSA,  NEREO ROCCO, SAN VINCENZO PALLOTTI,

PRESENZE-4>ATLETICO GIUGLIANO, ORATORIO DON GUANELLA, F&P CANNAVARO, NUOVA REAL AFRAGOLESE, POL. MARISTI,  FRANCESCO VISCIDO GIALLA,

PRESENZE-3>SOCCER MUGNANO, ARENACCIA, GENNARO RUOTOLO, AMICI MUGNANO, DILETTANTISTICA CAVOUR, GIOVANNI CANTONE, REAL AZZURRA, MERIDIANA,  SPORTING CASORIA, ARZANO 99, ASD PISCINOLA, NAPOLI DUE,

PRESENZA-2>REAL GIUGLIANO, RECALE 2002, AP COLOMBA, ORATORIO CALCIO SAN MAURO, CICCIO FOGGIA, CRISPANO, CALCIO CAIVANO, F&P CANNAVARO BIANCA,  CHILDREAM FC, DINAMO SANTANTIMESE, REAL SAN NICOLA, DIPENDENTI ANSALDO,  PALLA AL CENTRO, MARANO CALCIO,  STELLA SPLENDENTE, ANDS NAPOLI, SPORTING MONDRAGONE, ANFRA QUARTO, DINAMO NAPOLI, INCONTRO VOLLA, VOMERO AMINEI, FRANCESCO VISCIDO BLU, FRATELLI LODI, AMERICAN SOCCER CLUB, GIUGLIANO 1928, SOLO CALCIO S. ANTIMO,

PRESENZA-1>CICCIO FOGGIA EST, CICCIO FOGGIA ROYAL, OLIMPIA CASAVATORE, ASD TEVEROLA, PROMOTION JUNIOR, REAL AIROLA, GIOVANNI DI MAIO, MERIDIANA, PRO CALCIO PONTICELLI, GARDENIA LICOLA, SAS 10 FLEGREA, BOYS MELITO BIANCA, ASD SCAMPIA, CRISPANO GIALLA, NAPOLI NORD, DILETTANTISTICA CAVOUR VERDE, CARDITESE, SANTA MARIA DELLE GRAZIE, 167 GIORNALAI,  PEGASUS PARETE, PROMOTION ARZANO, PEGASO SOCCER, MARIANO KELLER, CAPUA, SAN MARCELLINO, SPORTING SANTANTIMO, REAL NORMANNA, SOCCER CRAZY, RANGERS SOCCER, SACRO CUORE, SPORTING PINETA, SOCCER CRAZY BIANCA, OLYMPIC QUALIANO, SPORTING PINETA ROSSA, F&P CANNAVARO GIALLA, SPORTING PINETA BLU, JUVE SAMMARITANA, ARES VOMERO, LA CORSA MIANO, PALLA AL CENTRO, PROGETTO SANITA,  SOLO CALCIO S. ANTIMO SDC, PROGETTO BARONE SOCCER, OLIMPIA CASAVATORE, CIRO CARUSO, AVERSA SPORTING ACCADEMY, F&P CANNAVARO PARETE, NUOVA REAL AFRAGOLESE SDC, QUATTRO VIE, RD KENNEDY BIANCA, REAL MUGNANO, MARANO CALCIO, NUOVA CASAPESENNA, MARA OTTO, POL. SPORTING FRATTAMAGGIORE, PALLA AL CENTRO SDC, REAL AIROLA, ATLETICO ERCOLANO, SAN LUCIANO, FRANCESCO VISCIDO GIALLA, DINAMO NAPOLI ROSSA, BARONE SOCCER, BARONE SOCCER SDC, EMANUELE TROISE,  VIRTUS PONTICELLI, SAN MARCELLINO, CENTRO POLIFUNZIONALE CRISPANO, SPORTING PERROTTA CALCIO, AMICI MUGNANO, PROGETTO EUROPA CESA, ASD FUMMO SOCCER, NUOVA CASAPESENNA, VILLA SPORT, BOYS SANNICOLESE, RD KENNEDY GIALLA, BOYS FONTANELLE, ATLETICO PINETA, RD INTERNAPOLI GIALLA, RD INTERNAPOLI ROSSA, SPORTING SANTANTIMO, RINASCITA CICCIO FOGGIA, RD KENNEDY ROSSA, RD KENNEDY VERDE, REAL MUGNANO, VOMERO AMINEI SDC, CIRO CARUSO, CIRO CARUSO BLU, SPORTNG SAN LUCIANO, I LOVE PINETAMARE, GIGLIO VOMERO, ANFRA QUARTO SDC, SPORTING VESUVIO, ARENELLA, BARONE CALCIO, SPORTING VESUVIO SDC, BARONE CALCIO SDC, SPORTING CAIVANO 94,  RED DEVILS, PROGETTO CALCIO, ADF CASERTANA, SPORTING SANTANTONIO, COMPRENSORIO ARZANESE, FRATELLI LODI SDC,

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

ARCI SCAMPIA

58

22

18

4

0

88

16

SPORTING CAIVANO 94

41

22

12

5

5

60

29

FRATELLI LODI

41

22

12

5

5

53

28

RED DEVILS

40

22

11

7

4

37

25

REAL ARZANO

37

22

11

4

7

47

34

ARCI SCAMPIA ROSSA

37

22

10

7

5

43

33

PROGETTO CALCIO

33

22

10

3

9

50

46

ADF CASERTANA srl

31

22

9

4

9

47

45

SAN VINCENZO PALLOTTI

22

22

5