CALENDARIO

 

 

STAGIONE SPORTIVA 2006

1° TORNEO ESORDIENTI A SETTE

CENTRO SPORTIVO COSTE(1° edizione)

CAMPIONE>ARZANO 99

Ed. ANNO COMPLESSI ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 2006 1°>Centro Coste ARZANO 99 REAL SAN NICOLA DI BIASE(Real San Nicola)  

SOCIETA PARTECIPANTI

ARZANO 99, REAL SAN NICOLA, ARCI SCAMPIA, REAL ARZANO, NEREO ROCCO, UISP OLIMPIA 71, GIOVANNI CANTONE, VILLARICCA, REAL ARZANO BIANCA, REAL GIUGLIANO, BEATO LUDOVICO, REAL CASAVATORE

                                     C   L   A   S   S   I   F   I   C   A

SOCIETA’

P

G

V

N

P

RF

RS

DR

  1. ARZANO 99

54

22

17

3

2

86

30

+56

  2. REAL SAN NICOLA

50

22

16

2

4

101

51

+50

  3. ARCI SCAMPIA

45

22

13

6

3

99

34

+65

  4. REAL ARZANO A

42

22

13

3

6

80

79

+  1

  5. NEREO ROCCO

35

22

10

5

7

68

50

+18

  6. UISP OLIMPIA 71

27

22

8

3

11

68

60

+  8

  7. GIOVANNI CANTONE

25

22

6

7

9

45

70

- 25

  8. VILLARICCA

21

22

6

3

13

34

61

- 27

  9. REAL ARZANO B

21

22

6

3

13

53

91

- 38

10. REAL GIUGLIANO

20

22

5

5

12

46

66

- 20

15. BEATO LUDOVICO

17

22

4

5

13

41

55

- 14

12. REAL CASAVATORE

15

22

4

3

15

32

91

- 59

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III INFRAZIONE

Piscopo Marco(Arzano 99)

AMMONIZIONE II INFRAZIONE:

De Vivo(Real Arzano A)

Titas Cristian, Terracciano Salvatore(Uisp Olimpia 71)

Abbate Luca(Real Arzano B)

Guarino Francesco(Beato Ludovico)

Di Biase Aniello(Real San Nicola)

AMMONIZIONE>I INFRAZIONE:

Saiz Vincenzo(Real San Nicola)

Desiderio Fabio, Pecorella Armando(Giovanni Cantone)

Cucciardi Saverio, Daniele (Uisp Olimpia 71)

Matuozzo Salvatore(Arzano 99)

Ferrara Luigi(Arci Scampia)

Di Gennaro Azzando, Rescigno Antonio(Villaricca)

Riccardo Luigi(Real Giugliano)

Ruffo Nunzio(Real Casavatore)

CLASSIFICA CANNONIERI

47 Reti>Di Biase(Real San Nicola)

39 Reti>Vuotto(Real Arzano A)Portanova(Arzano 99)

21 Reti>Cucciardi(Uisp Olimpia 71)

19 Reti>Quaranta C(Arci Scampia)

18 Reti>Capocelli(Giovanni cantone)

17 Reti>Cusano(Nereo rocco)

16 Reti>Narcisio(Arci Scampia)

15 Reti>Terracciano(Uisp Olimpia 71)

14 Reti>De Rosa(Beato Ludovico)De Vivo/Real Arzano A)

13 Reti>Titas(Uisp Olimpia 71)La Torre(Real Arzano B)

12 Reti>Esposito(Real Giugliano)

11 Reti>Saiz(Real San Nicola)

10 Reti>De Filippo(Nereo Rocco)Cacciapuoti(Villaricca)Fiola(Arci Scampia)Tanzillo(Real Giugliano)

  9 Reti>Piscopo(Arzano 99)Ferrara(Arci Scampia)Perillo(Real San Nicola

  8 Reti>Pedana(giovanni Cantone)Ferraiuolo(Beato Ludovico)

  7 Reti>Esposito D(Arci Scampia)Senese, Belli(Nereo Rocco)Caiazzo(Real San Nicola)Russo(Real Casavatore)

  6 Reti>D’Avanzo(Real Casavatore)Abate(Real Arzano B)Farias(Real Arzano A)Orefice, Perretta(Arzano 99)Centrullo(Real San Nicola

  5 Reti>Addenzio, Cuntrillo(Real San Nicola)Costanzo(Villaricca)Moccio, Tarallo(Nereo Rocco)Raia(Real Arzano A)

  4 Reti>Barbato, Guadagno(Arci Scampia)Izzo(Villaricca)Desiderio(Giovanni Cantone)Bonetti G(Real Casavatore)             Cristiani, Cicala(Real Arzano B)Riccardo, Belluomo(Real Giugliano)Di Pietro(Arzano 99)

  3 Reti>Pascarella, Riccardo(Villaricca)Finizio, Cenga(Real Arzano B)Improta(Uisp Olimpia 71)Conte, Di Donato(Real Arzano A)Castaldi, Castricato, Matuozzo(Arzano 99)Trematerra, De Simone, Ranieri(Real san Nicola)Caputo(Real Giugliano)Ruffo(Real casavatore)

  2 Reti>Trotta, Vuotto, Troianiello(Real Arzano B)Postiglione, Ercole, Masiello, Vladi, Desiderio(Giovanni Cantone)Bonetti E(Real Casavatore)Masecchia, Attanasio, La Torre(Real Arzano A)Pignetti, Faeta(Nereo Rocco)Romano, Nocerino, Saletta, Uva, Ruggiero(Arci Scampia)Silvestro, Savarese, Valente(Beato Ludovico)Pragliola, Di Donato(Real San Nicola)Romano, Di Bello, Daniele(Uisp Olimpia 71)Marigliano, Marino, Lupoli(Arzano 99)Rispetto, Riccardi, Cerullo(Villaricca)Mauriello, Chianese, Macri(Arci Scampia)Querca(Real Giugliano)

  1 Rete>Chianese, Cesaro(Real San Nicola)Guarino, Alfano, Piscopo A, Paolillo, Russo. Attrice, Manco(Beato Ludovico)         Pecorelli, Pedana, Musella(Giovanni Cantone)Del Guercio, Di Maggio, Conte, Russo A, Maggio, Fiorillo, Pillo(Real Arzano B) Russo, Manna, Tarallo(Real Casavatore)De Pasquale, Trotta, Raia(Real Arzano A)Marano, De Falco(Arzano 99)Miele, Carbone, Palumbo, Scarpato, Pengue, Riccio, Campanile, Esposito D, Romeo, Quaranta  L, Salerno(Arci Scampia)Cirillo, Napolano, Pellegrino, Galeotti, D’Orsi(Villaricca)Maggio, De Cario, Chimenti, Navatta, Romagnoli(Nereo Rocco)Marino, Zavorra, Stanzione, Smarrazzo(Real Giugliano)Cimelli, De Micco, Fiore, Argentaro(Uisp Oimpia 71)

*************

STAGIONE SPORTIVA 2007

2° TORNEO ESORDIENTI A SETTE

CENTRO SPORTIVO COSTE(2° edizione)

CAMPIONE>ARZANO 99

Ed. ANNO COMPLESSI ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 2006 1°>Centro Coste ARZANO 99 REAL SAN NICOLA DI BIASE(Real San Nicola)  
02 2007 2°>Centro Coste ARZANO 99 REAL ARZANO SILVESTRE(Arzano 99)  

SOCIETA PARTECIPANTI

ARZANO 99, REAL ARZANO, AP COLOMBA(13)BEATO LUDOVICO, NUOVA GAETANO SCIREA(14)FC ARZANO (15)UISP OLIMPIA 71, AP COLOMBA BIANCA(16)GLADIATORI DI MANCIO(17)ORATORIO DON GUANELLA(18)

 

PRESENZE>2-ARZANO 99, REAL ARZANO, BEATO LUDOVICO, UISP OLIMPIA 71,

PRESENZE>1-REAL SAN NICOLA, ARCI SCAMPIA, NEREO ROCCO, GIOVANNI CANTONE, VILLARICCA, REAL ARZANO BIANCA, REAL GIUGLIANO, REAL CASAVATORE, AP COLOMBA, NUOVA GAETANO SCIREA, FC ARZANO, AP COLOMBA BIANCA, GLADIATORI DI MANCIO, ORATORIO DON GUANELLA,

**********************

C   L   A   S   S   I   F   I   C   A  

1

ARZANO 99

45

16

15

0

1

93

29

+64

2

REAL ARZANO

36

17

11

3

3

70

31

+39

3

AP COLOMBA ROSSA

35

17

11

2

4

64

46

+18

4

BEATO LUDOVICO

30

17

9

3

5

50

35

+21

5

NUOVA GAETANO SCIREA

22

17

7

1

9

50

47

+3

6

FC ARZANO

22

17

7

1

9

43

54

-11

7

UISP OLIMPIA 71

19

17

6

1

10

36

64

-28

8

AP COLOMBA BIANCA

18

17

6

0

11

50

47

+3

9

GLADIATORI DI MANCIO

10

17

3

1

13

37

72

-35

10

ORATORIO DON GUANELLA

9

17

3

0

14

34

100

-66

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI>TERZA IN FRAZIONE CON DIFFIDA

PISCOPO SALVATORE(arzano 99)PAGANO FRANCESCO(nuova gaetano scirea)

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI PRIMA INFRAZIONE:

CIBELLI, PETRONE, ANDREOZZI RAFFAELE(Nuova gaetano scirea)NESI CIRO, FARIAS LUCA, PILLO PASQUALE, DE VIVO ROSARIO(real arzano)

CORTESE, FLAMINIO(oratorio don guanella)URZINI ALDO(colomba bianca)

LUPOLI, GUARINO FRANCESCO(arzano 99)PETITO ANTIMO(fc arzano

CLASSIFICA CANNONIERI

46 RETI>SILVESTRE(arzano 99)

34 RETI>VUOTTO(real arzano)

16 RETI>PISCOPO(beato ludovico)LAISE, CALDARELLI(colomba rossa)

15 RETI>DE VIVO(real arzano)

14 RETI>GRANATO(nuova gaetano scirea)DE ROSA(beato ludovico)

12 RETI>RAGNO(gladiatori di mancio)

11 RETI>DE CHIARA(colomba bianca)

  9 RETI>VOLPE(fc arzano)FIENGO(colomba rossa)REA(arzano 99)PRAGLIOLA(gladiatori)FLAMINIO(oratorio)

  7 RETI>FRANCESE, DI MATTIA(colomba bianca)COSTABILE(arzano 99)BARBERIO, FAMIGLIETTI P(colomba rossa)

  6 RETI>LUPOLI(arzano 99)TEDESCO(oratorio don guanella)GRECO(gladiatori)FAMIGLIETTI P(colomba bianca)

  5 RETI>MINGIONE(uisp olimpia 71)RUSSO, CELENTANO(nuova gaetano scirea)FARIAS(real arzano)AVETA(arzano 99)

  4 RETI>ZANFARDINI(real arzano)DI FIORE, ESPOSITO(uisp olimpia 71)DELL’OVO, RUSSO(arzano 99)SORICE(gladiatori di mancio)MARINO(oratorio)LAISE(ap colomba bianca)CIBELLI, PETRONE(nuova gaetano scirea)NAPOLANO(fc arzano)

  3 RETI>MANCO, PACILIO G(beato ludovico)MELE, NOVI(nuova gaetano scirea)ESPOSITO(oratorio)PETITO(fc arzano)DE ROSA(real arzano)GUARINO(arzano 99)

  2 RETI>BELARDO, MAURO, CASTELLANO, MELISSO, DE CHIARA(colomba rossa)CACACE, SCALA, TRONCONE, PAGANO( nuova gaetano scirea)COSTABILE, PILLO, CONTE, ADINOLFI(real arzano)DE VINCENZO, CASTALDO(gladiatori di mancio)VARRIALE, AVERGA(oratorio don guanella)FORMISANO, DI FIORE, ARGENTATO, AMOROSO, LUPINETTI(uisp olimpia 71)MORATTO, CONDEMI(arzano 99)BARBERIO, URZINI, DI MARZIO, PRISCO(colomba bianca)DI MATTIA(fc arzano)MUTO(beato ludovico)

1 RETE>MUSELLA, PANZAMO, ANDREOZZI, LA TERZA(nuova gaetano scirea)PILLO, PETROSINO, MORRA(real arzano)FILOSA, DE MARCO, RUSSO, (arzano 99)VENERUSO, DI BELLO, MARRUOCCO, GRAGNANO(uisp olimpia 71)PACILEO A, PARISI, VISCARDI, BUONFIGLIO(beato ludovico)DI MARO, CALDARELLI, PRUDELE, TERRACCIANO(colomba bianca)MANZO, PISCOPO, FEMIANO, BIANCO, COLANGELO(fc arzano)BARBATO, CALDARELLI C(colomba rossa)DI FEBBRAIO, BARILE, DE ROBERTO, PEZZELLA(gladiatori)

CALDARELLI(oratorio don guanell)

*************

CLASSIFICA GENERALE MARCATORI

73 Reti>Vuotto(Real Arzano)

47 Reti>Di Biase(Real San Nicola)

46 Reti>Silvestre(Arzano 99)

39 Reti>Portanova(Arzano 99)

29 Reti>De Vivo(Real Arzano)

28 Reti>De Rosa(Beato Ludovico)

21 Reti>Cucciardi(Uisp Olimpia 71)

19 Reti>Quaranta C(Arci Scampia)

18 Reti>Capocelli(Giovanni cantone)

17 Reti>Cusano(Nereo rocco)

16 Reti>Narcisio(Arci Scampia)Piscopo(Betao Ludovico)Laise, Caldarelli(ap Colomba)

15 Reti>Terracciano(Uisp Olimpia 71)

14 Reti>Granato nuova Gaetano scirea)

13 Reti>Titas(Uisp Olimpia 71)La Torre(Real Arzano B)

12 Reti>Esposito(Real Giugliano)Ragno(Gladiatori di mancio)

11 Reti>Saiz(Real San Nicola)De Chiara(ap Colomba)

10 Reti>De Filippo(Nereo Rocco)Cacciapuoti(Villaricca)Fiola(Arci Scampia)Tanzillo(Real Giugliano)

********************

STAGIONE SPORTIVA 2008

3° TORNEO ESORDIENTI A SETTE

CENTRO SPORTIVO PAMAGIU(1° edizione)

CAMPIONE>CASGC AVERSA

Ed. ANNO COMPLESSI ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 2006 1°>Centro Coste ARZANO 99 REAL SAN NICOLA DI BIASE(Real San Nicola)  
02 2007 2°>Centro Coste ARZANO 99 REAL ARZANO SILVESTRE(Arzano 99)  
03 2008 1°>Centro Pamagiu CASGC AVERSA REAL SAN NICOLA SORGENTE LUCA(Real san Nicola)  

SOCIETA PARTECIPANTI

CASGC AVERSA(19)REAL SAN NICOLA, REAL ARZANO, REALSAN NICOLA BIANCA(20)REAL ARZANO BIANCA, BOYS MELITO(21)BOYS SECONDIGLIANO(22)FC VOMERO(23)STELLA SPORT CAPODICHINO(24)OLYMPIC QUALIANO(25)

 

PRESENZE>3-REAL ARZANO,

PRESENZE>2-ARZANO 99, BEATO LUDOVICO, UISP OLIMPIA 71, REAL SAN NICOLA, REAL ARZANO BIANCA,

PRESENZE>1-ARCI SCAMPIA, NEREO ROCCO, GIOVANNI CANTONE, VILLARICCA, REAL GIUGLIANO, REAL CASAVATORE, AP COLOMBA, NUOVA GAETANO SCIREA, FC ARZANO, AP COLOMBA BIANCA, GLADIATORI DI MANCIO, ORATORIO DON GUANELLA, CASGC AVERSA, REAL SAN NICOLA BIANCA, BOYS MELITO, BOYS SECONDIGLIANO, FC VOMERO, STELLA SPORT CAPODICHINO, OLYMPIC QUALIANO,

**********************

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

CASGC AVERSA

37

14

12

1

1

41

19

REAL SAN NICOLA BLU

27

14

8

3

3

39

22

REAL ARZANO

27

14

8

3

3

38

25

REAL SAN NICOLA SDC

21

14

6

3

5

41

27

REAL ARZANO ARANCIO

19

14

5

4

5

32

32

BOYS MELITO

12

14

3

3

8

16

33

BOYS SECONDIGLIANO

11

14

3

2

9

17

25

FC VOMERO DUE SDC

4

14

1

1

12

9

50

STELLA SPORT CAPODICHINO

0

0

0

0

0

0

0

OLYMPIC QUALIANO

0

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA MARCATORI FINALE

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

19

SORGENTE LUCA

REAL SAN NICOLA BLU

 

15

FINIZIO

REAL ARZANO

 

14

SORGENTE SRE

REAL SAN NICOLA SDC

 

13

CESARO

REAL SAN NICOLA SDC

 

12

RUGGIERO

REAL ARZANO ARANCIO

 

9

MAGGIO

REAL ARZANO

 

73 Reti>Vuotto(Real Arzano)

47 Reti>Di Biase(Real San Nicola)

46 Reti>Silvestre(Arzano 99)

39 Reti>Portanova(Arzano 99)

29 Reti>De Vivo(Real Arzano)

28 Reti>De Rosa(Beato Ludovico)

21 Reti>Cucciardi(Uisp Olimpia 71)

19 Reti>Quaranta C(Arci Scampia)SORGENTE LUCA(Real San Nicola)

18 Reti>Capocelli(Giovanni cantone)

17 Reti>Cusano(Nereo rocco)

16 Reti>Narcisio(Arci Scampia)Piscopo(Betao Ludovico)Laise, Caldarelli(ap Colomba)

15 Reti>Terracciano(Uisp Olimpia 71)FINIZIO(Real Arzano)

14 Reti>Granato nuova Gaetano scirea)SORGENTE SRE(Real San Nicola)

13 Reti>Titas(Uisp Olimpia 71)La Torre(Real Arzano B)CESARO(Real San Nicola)

12 Reti>Esposito(Real Giugliano)Ragno(Gladiatori di mancio)RUGGIERO(Real Arzano)

11 Reti>Saiz(Real San Nicola)De Chiara(ap Colomba)