STAGIONE SPORTIVA 2008

2° MAJOR CUP GIOVANISSIMI "MEMORIAL GIANNI ABBAGLIATO"

CAMPIONE>UISP OLIMPIA 71

Ed. ANNO ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 2007 UISP OLIMPIA 71      
02 2008 UISP OLIMPIA 71 ARENACCIA BOCCOLINO(Arenaccia)  

SOCIETA PARTECIPANTI

UISP OLIMPIA 71, ARENACCIA, CASGC AVERSA, MERIDIANA, REAL GIUGLIANO, REAL POMIGLIANO

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

UISP OLIMPIA 71

10

4

3

1

0

10

5

ARENACCIA

8

4

2

2

0

8

5

CASGC AVERSA

7

4

2

1

1

9

4

MERIDIANA

6

4

2

0

2

6

7

REAL GIUGLIANO

0

3

0

0

3

3

10

REAL POMIGLIANO

0

4

0

0

4

1

9

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

3

BOCCOLINO

ARENACCIA

 

2

RIMOLI

ARENACCIA

 

2

RISPOLI

CASGC AVERSA

 

2

CAIAZZO

MERIDIANA

 

2

ROSELLI

MERIDIANA

 

2

AMOROSO

UISP OLIMPIA 71

 

2

LONGOBARDI

UISP OLIMPIA 71

 

2

DANIELE

UISP OLIMPIA 71

 

2

CERQUA

REAL GIUGLIANO

 

1

CUOMO

ARENACCIA

 

1

FIORDIROSA

CASGC AVERSA

 

1

CUCINIELLO

CASGC AVERSA

 

1

CHERELLA

CASGC AVERSA

 

1

TIROZZI

CASGC AVERSA

 

1

VARLESE

REAL GIUGLIANO

 

1

CIANO

REAL POMIGLIANO

 

1

GROSSO

UISP OLIMPIA 71

 

1

FESTA

UISP OLIMPIA 71

 

1

CERQUETO

UISP OLIMPIA 71

 

1

ALBANESE

MERIDIANA

 

1

MIRENGHI

MERIDIANA

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI CON DIFFIDA>PRIMA INFRAZIONE

REA P.(real pomigliano)

TEDESCO ALFREDO, CERQUETO A, TARANTINO S, DI TONNO EDUARDO(uisp olimpia 71)

CANGIANO GIORGIO, BORZACCHIELLO GIOVANNI, LUPOLI MAURIZIO(casgc aversa)

ROSOLLI, MARENGO M(meridiana)

REA P(arenaccia)

*******

STAGIONE SPORTIVA 2009

3° MAJOR CUP ALLIEVI FASCIA B "MEMORIAL GIANNI ABBAGLIATO"

CAMPIONE>LUIGI VITALE

Ed. ANNO ALBO D'ORO ALBO D'ARGENTO CANNONIERI COPPA DISCIPLINA
01 2007 UISP OLIMPIA 71      
02 2008 UISP OLIMPIA 71 ARENACCIA BOCCOLINO(Arenaccia)  
03 2009 LUIGI VITALE ARENACCIA    

SOCIETA PARTECIPANTI

INTERNAPOLI CAMALDOLI(7)LUIGI VITALE(8)ARENACCIA, OASI S.ANASTASIA(9)REAL POGGIO(10)CICCIO FOGGIA(11)

PREZENZE>3-UISP OLIMPIA 71,

PRESENZE>2-UISP OLIMPIA 71, ARENACCIA,

PRESENZE>1-CASG AVERSA, MERIDIANA, REAL GIULGIANO, REAL POMIGLIANO, INTERNAPOLI CAMANDOLI, LUIGI VITALE, OASI S. ANASTASIA, REAL POGGIO, CICCIO FOGGIA,

LE PRIME DUE DEL GIRONE DISPUTERANNO LA FINALE IL 20 GIUGNO IN CAMPO NEUTRO MESSO A DISPOSIZIONE DALL’ORGANIZZAZIONE.

CAUSA IL TORNEO DI BREVE DURATA DOPO 2 AMMONIZIONE SCATTA AUTOMATICAMENTE LA SQUALIFICA.

LA SOCIETA’ ARENACCIA BIANCA VIENE SOSTITUITA DALLA SOCIETA LUIGI VITALE.

LA FINALE SI DISPUTERA SABATO 19 GIUGNO ALLE ORE 17.30

SUL CENTRO SPORTIVO LUIGI VITA DI CASORIA

LUIGI VITALE-ARENACCIA

Le società interessate dovranno mettersi d’accordo per il colore delle maglie e portare 2 palloni

LA SOCIETA REAL POGGIO E PREGATA DI PRESENTARSI PER IL RITIRO DELLA COPPA DISCIPLINA SUL CAMPO INSIEME AL CANNONIERE DI VICINI

CLASSIFICA FINALE

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

ARENACCIA

13

5

4

1

0

18

1

LUIGI VITALE

11

5

3

2

0

13

5

INTERNAPOLI CAMALDOLI

8

5

2

2

1

11

8

OASI S.ANASTASIA

7

5

2

1

2

9

7

REAL POGGIO

3

5

1

0

4

16

18

CICCIO FOGGIA

0

5

0

0

5

1

29

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

6

DI VICINO

REAL POGGIO

 

4

GRAZIOSO

ARENACCIA

 

4

CUOMO

ARENACCIA

 

3

DAGNESE

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

2

MARAUCCI

ARENACCIA

 

2

CERRATO

ARENACCIA

 

2

MAIONE

OASI S.ANASTASIA

 

2

DI PERNA

OASI S.ANASTASIA

 

2

LUCARELLI

REAL POGGIO

 

2

CAVOTTI

REAL POGGIO

 

2

TRIMIGLIO

REAL POGGIO

 

1

CANDELO

ARENACCIA

 

1

DE MARTINO

ARENACCIA

 

1

CICATIELLO

ARENACCIA

 

1

GRIECO

ARENACCIA

 

1

MARONNI

ARENACCIA

 

1

ESPOSITO I.

CICCIO FOGGIA

 

1

D'AMORE

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

1

PISCOPO

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

1

TROIANI

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

1

CUOMO

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

1

CALVABESE

LUIGI VITALE

 

1

ROTA

LUIGI VITALE

 

1

DEL VECCHIO

LUIGI VITALE

 

1

DE SIVO

LUIGI VITALE

 

1

SALVAGENTE

LUIGI VITALE

 

1

RAIA

LUIGI VITALE

 

1

LUCIGNANO

LUIGI VITALE

 

1

DE CICCO

OASI S.ANASTASIA

 

1

GUADAGNI

OASI S.ANASTASIA

 

1

FARIAS

REAL POGGIO

 

1

IULIANO

REAL POGGIO

 

1

PETRUCCI

REAL POGGIO

 

1

SALVI

REAL POGGIO

 

CLASSIFICA GENERALE DEL TORNEO

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

6

DI VICINO

REAL POGGIO

 

4

GRAZIOSO

ARENACCIA

 

4

CUOMO

ARENACCIA

 

3

DAGNESE

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

3

BOCCOLINO

ARENACCIA

 

2

MARAUCCI

ARENACCIA

 

2

CERRATO

ARENACCIA

 

2

MAIONE

OASI S.ANASTASIA

 

2

DI PERNA

OASI S.ANASTASIA

 

2

LUCARELLI

REAL POGGIO

 

2

CAVOTTI

REAL POGGIO

 

2

TRIMIGLIO

REAL POGGIO

 

2

RIMOLI

ARENACCIA

 

2

RISPOLI

CASGC AVERSA

 

2

CAIAZZO

MERIDIANA

 

2

ROSELLI

MERIDIANA

 

2

AMOROSO

UISP OLIMPIA 71

 

2

LONGOBARDI

UISP OLIMPIA 71

 

2

DANIELE

UISP OLIMPIA 71

 

2

CERQUA

REAL GIUGLIANO

 

1

CANDELO

ARENACCIA

 

1

DE MARTINO

ARENACCIA

 

1

CICATIELLO

ARENACCIA

 

1

GRIECO

ARENACCIA

 

1

MARONNI

ARENACCIA

 

1

ESPOSITO I.

CICCIO FOGGIA

 

1

D'AMORE

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

1

PISCOPO

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

1

TROIANI

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

1

CUOMO

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

1

CALVABESE

LUIGI VITALE

 

1

ROTA

LUIGI VITALE

 

1

DEL VECCHIO

LUIGI VITALE

 

1

DE SIVO

LUIGI VITALE

 

1

SALVAGENTE

LUIGI VITALE

 

1

RAIA

LUIGI VITALE

 

1

LUCIGNANO

LUIGI VITALE

 

1

DE CICCO

OASI S.ANASTASIA

 

1

GUADAGNI

OASI S.ANASTASIA

 

1

FARIAS

REAL POGGIO

 

1

IULIANO

REAL POGGIO

 

1

PETRUCCI

REAL POGGIO

 

1

CUOMO

ARENACCIA

 

1

FIORDIROSA

CASGC AVERSA

 

1

CUCINIELLO

CASGC AVERSA

 

1

CHERELLA

CASGC AVERSA

 

1

TIROZZI

CASGC AVERSA

 

1

VARLESE

REAL GIUGLIANO

 

1

CIANO

REAL POMIGLIANO

 

1

GROSSO

UISP OLIMPIA 71

 

1

FESTA

UISP OLIMPIA 71

 

1

CERQUETO

UISP OLIMPIA 71

 

1

ALBANESE

MERIDIANA

 

1

MIRENGHI

MERIDIANA

 

1

SALVI

REAL POGGIO

 

     PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI GARE DEL 13-06-2010

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI A CARICO GIOCATORI ESPULSI DAL CAMPO>SQUALIFICA PER UNA GARE EFFETTIVE A>CAPASSO CIRO,GUADAGNO FELICE(PER DOPPIA AMMONIZIONE)SENO ENRICO,GIFUNI ANGELO(PER COMPORTAMENTO ANTISPORTIVO NEI CONFRONTI DEL DDG tutti dell’Oasi S.Anastasia)

 

PROVVEDIMENTI A CARICO GIOCATORI NON ESPULSI DAL CAMPO>                                    SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE II INFR.

GUADAGNO FELICE(Oasi S.Anastasia)

 

Provvedimenti a carico giocatori AMMONITI CON DIFFIDA>I INFR.

PRISCO PAOLINO(Internapoli Cam.)    SCUOTTO SIMONE(Internapoli Cam.)

TROIANI GIANMARCO(Internapoli c.) D’AGNESE EMANUELE(Internapoli C

MAIOLINI GENNARO(Unternapoli c.)

ZANARDELLI VINCENZO(Internapoli) MARZOCCHI SALVATORE(Internap

CUOMO LUIGI(Arenaccia)                      LIMITE GENNARO(Arenaccia)

ORTOLANO SALVATORE(Arenaccia)   CERRATO ALESSANDRO(Arenaccia)

CARPI DARIO(Arenaccia)                       RIMOLI CARMINE(Arenaccia)

DE CICCO MICHELE(oasi s.anastasia)  SENO ENRICO(Oasi S.Anastasia)

CAPASSO CIRO(Oasi S.Anastasia)                   GIFUNI ANGELO(Oasi S.Anastasia)

MAIONE CIRO(Oasi S.Anastasia)           CERVELLI VINCENZO(Luigi Vitale)

VALENTINO BIAGIO(Luigi Vitale)         CALVANESE ANTONIO(Luigi Vitale)

DESIVA ANDREA(Luigi Vitale)                VACCA ANTONIO(Luigi Vitale)

SALVI GIUSEPPE(Real Poggio)              LUCARELLI ANTONIO(Real Poggio) PETRUCCI GIOVANNI(Real Poggio) TRIMIGLIOZZI DARIO(Real Poggio)

DI VICINO RAFFAELE(Real Poggio)     CAVOZZI RAFFAELE(Real Poggio)

FEBBRAIO SALVATORE(Ciccio Foggia)         PELLINO VALERIO8Ciccio Foggia)

D’ANGELO MIRKO(Ciccio Foggia)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>4.80>REAL POGGIO

PUNTI>6.00>LUIGI VITALE

PUNTI>13.30>OASI S.ANASTASIA

PUNTI>18.50>INTERNAPOLI CAMALDOLI

PUNTI>25.30>ARENACCIA

*******

STAGIONE SPORTIVA 2010

4° MAJOR CUP GIOVANISSIMI "MEMORIAL GIANNI ABBAGLIATO"

CAMPIONE>DIPENDENTI ANSALDO

Ed.

ANNO

ALBO D’ORO

ALBO D’ARGENTO

CANNONIERI

COPPA DISCIPLINA

01

2007

UISP OLIMPIA 71

 

 

 

02

2008

UISP OLIMPIA 71

ARENACCIA

BOCCOLINO(Arenaccia)

 

03

2009

OLYMPIC QUALIANO

UISP OLIMPIA 71

GIULIANO(Uisp Olimpia 71)

CESCAL 2008

04

2010

DIPENDENTI ANSALDO

ARCI SCAMPIA

ARGENTATO(Dipemdenti Ansaldo)

KDL SPORT NAPOLI

SOCIETA PARTECIPANTI

JUVE SAN GIOVANNI(12)KDK SPORT NAPOLI(13)REAL SAN NICOLA(14)DIPENDENTI ANSALDO(15)INTERNAPOLI CAMALDOLI, REAL ARZANO(16)ATLETICO GIUGLIANO(17)ARCI SCAMPIA(18)ARZANO 99(19)INTERNAPOLI KENNEDY(20)

PREZENZE>3-UISP OLIMPIA 71,

PRESENZE>2-UISP OLIMPIA 71, ARENACCIA, INTERNAPOLI CAMALDOLI,

PRESENZE>1-CASG AVERSA, MERIDIANA, REAL GIULGIANO, REAL POMIGLIANO, LUIGI VITALE, OASI S. ANASTASIA, REAL POGGIO, CICCIO FOGGIA, JUVE SAN GIOVANNI, KDK SPORT NAPOLI, REAL SAN NICOLA, DIPENDENTI ANSALDO, REAL ARZANO, ATLETICO GIUGLIANO, ARCI SCAMPIA, ARZANO 99, INTERNAPOLI KENNEDY,

LE PRIME DUE DI OGNI GIRONE ALLE SEMIFINALI INCROCIATE CON GARE DI ANDATA E RITORNO,

LA GARA DI ANDATA DELLE SEMIFINALI SI GIOCHERA’ GIOVEDI 17 GIUGNO

ATLETICO GIUGLIANO CONTRO ARCI SCAMPIA                                                               1 – 3

REAL SAN NICOLA CONTRO DIP.ANSALDO                                                                           3 – 1

SI GIOCA PRIMA IN CASA DELLE SECONDE CLASSIFICATE

LA GARA DI RITORNO DELLE SEMIFINALI SI GIOCHERA’ SABATO 19 GIUGNO

ARCI SCAMPIA – ATLETICO GIUGLIANO                                                                               3 – 2

QUALIFICATA>ARCI SCAMPIA

DIP. ANSALDO – REAL SAN NICOLA                                                                                          3 – 1   5-4 rigori QUALIFICATA>DIP. ANSALDO

IN CASO DI PARITA DI PUNTI DOPO LE DUE GARE IL GOL FUORI CASA VALE DOPPIO, ANCORA PARITA RIGORI

LA FINALE SI DISPUTERA’ MERCOLEDI 23 GIUGNO ALLE ORE 18.00 SU COMPLESSO SPORTIVO BUONOCORE DI SAN GIOVANNI A TEDUCCIO

ARCI SCAMPIA – DIP. ANSALDO                                                                                                 2 – 5

IN CASO DI PARITA DOPO I  TEMPI REGOLAMENTARI DIRETTAMENTE AI RIGORI.

LE SOCIETA’ INTERESSATE DEBBONO PRENDERE ACCORDI PER IL COLORE DELLE MAGLIE E PORTARE 2 PALLONI A SQUADRA

ESSENDO IL TORNEO DI BREVE DURATA DOPO 2 AMMONIZIONE SCATTA AUTOMATICAMENTE LA SQUALIFICA. LE SOCIETA INTERESSATE ALLE GARE INTERNE DOVRANNO COMUNICARE GLI ORARI ENTRO IL LUNEDI ANTECEDENTE LA GARA. PER CONSULTARE LA PAGINE SUL SITO BASTA CLICCARE SU MAJOR CUP E SCEGLIERE IL TORNEO IN QUESTIONE.

****************

 CLASSIFICA FINALE GIRONE A

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

DIP. ANSALDO

12

4

4

0

0

21

2

INTERNAPOLI CAMALDOLI

6

4

2

0

2

10

11

REAL ARZANO

6

4

2

0

2

7

8

ATLETICO GIUGLIANO

6

4

2

0

2

6

11

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

JUVE SAN GIOVANNI

0

4

0

0

4

0

12

1° CLASSIFICATA DIP.ANSALDO

2°CLASSIFICATA INTERNAPOLI CAMALDOLI(parita di punti negli incontri diretti tra real arzano e atletico giugliano e interna poli. Miglior differenza reti nei confronti diretti con il real arzano +3 ma rinuncia ai play off,al secondo posto si classifica il real arzano miglior differenza reti nei confronti dell’atletico giugliano +2 ma rinuncia pertanto al 2° posto si qualifica l’atletico giugliano.

CLASSIFICA FINALE GIRONE B

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

ARCI SCAMPIA

12

4

4

0

0

18

6

REAL SAN NICOLA

9

4

3

0

1

10

6

ARZANO 99

3

4

1

0

3

6

9

KDK SPORT NAPOLI

3

4

1

0

3

4

8

INTERNAPOLI KENNEDY

3

4

1

0

3

4

13

RIPOSA

0

0

0

0

0

0

0

CLASSIFICA MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

11

ARGENTATO

DIP. ANSALDO

 

7

MANCINI

ARCI SCAMPIA

 

6

DI VICINO

REAL POGGIO

 

4

MIELE

DIP. ANSALDO

 

4

PROFETA

ARCI SCAMPIA

 

3

STRINGILE

REAL SAN NICOLA

 

3

ARPAIA

ARZANO 99

 

3

FIORETTI

REAL SAN NICOLA

 

3

SORGENTE

REAL SAN NICOLA

 

3

COLELLA

REAL SAN NICOLA

 

2

CALIGNANO

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

2

SIMONCINI

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

2

ANNUNZIATA

REAL ARZANO

 

2

ESPOSITO LA ROSSA

ARCI SCAMPIA

 

2

MEROLLA

ARCI SCAMPIA

 

2

SILVESTRO

ARZANO 99

 

2

MIGLIACCIO

ATLETICO GIUGLIANO

 

2

MAIELLO

ARCI SCAMPIA

 

2

LOMBARDI

ARCI SCAMPIA

 

2

MINGIONE

DIP. ANSALDO

 

2

AUTIERO

DIP. ANSALDO

 

2

MARAUCCI

ARENACCIA

 

2

CERRATO

ARENACCIA

 

2

MAIONE

OASI S.ANASTASIA

 

2

DI PERNA

OASI S.ANASTASIA

 

2

LUCARELLI

REAL POGGIO

 

2

CAVOTTI

REAL POGGIO

 

2

TRIMIGLIO

REAL POGGIO

 

2

RIMOLI

ARENACCIA

 

2

RISPOLI

CASGC AVERSA

 

2

CAIAZZO

MERIDIANA

 

2

ROSELLI

MERIDIANA

 

2

AMOROSO

UISP OLIMPIA 71

 

2

LONGOBARDI

UISP OLIMPIA 71

 

2

DANIELE

UISP OLIMPIA 71

 

2

CERQUA

REAL GIUGLIANO

 

1

DE ROSA

ATLETICO GIUGLIANO

 

1

ZAMBRANO

ATLETICO GIUGLIANO

 

1

FOLLIERO

DIP. ANSALDO

 

1

SCOGNAMIGLIO

DIP. ANSALDO

 

1

BRANCALE

DIP. ANSALDO

 

1

SCHIAVO

DIP. ANSALDO

 

1

TAMMARO

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

1

SPOSATO

REAL ARZANO

 

1

PORRO

DIP. ANSALDO

 

1

CESARANO

REAL ARZANO

 

1

CERULLO

ARCI SCAMPIA

 

1

LICCARDI

ARCI SCAMPIA

 

1

CANFORA

ARCI SCAMPIA

 

1

ATTRICE

ARCI SCAMPIA

 

1

VARRIALE

ARCI SCAMPIA

 

1

BASILE

ARZANO 99

 

1

D'ARCO

INTERNAPOLI KENNEDY

 

1

GAROFALO

INTERNAPOLI KENNEDY

 

1

MARSICO

INTERNAPOLI KENNEDY

 

1

SAVARESE

INTERNAPOLI KENNEDY

 

1

CLEMENTE

KDK SPORT NAPOLI

 

1

VATIERI

KDK SPORT NAPOLI

 

1

SABATINO

KDK SPORT NAPOLI

 

1

SACCONE

KDK SPORT NAPOLI

 

1

BRUSCIANO

REAL SAN NICOLA

 

1

PALMA

ATLETICO GIUGLIANO

 

1  

PUGLIESE

REAL SAN NICOLA

 

1

AVAGNANO

ARCI SCAMPIA

 

1

SERINO

ARCI SCAMPIA

 

1

MICILLO

ATLETICO GIUGLIANO

 

CLASSIFICA GENERALE DEI MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

11

ARGENTATO

DIP. ANSALDO

 

6

DI VICINO

REAL POGGIO

 

7

MANCINI

ARCI SCAMPIA

 

4

MIELE

DIP. ANSALDO

 

4

PROFETA

ARCI SCAMPIA

 

4

GRAZIOSO

ARENACCIA

 

4

CUOMO

ARENACCIA

 

3

STRINGILE

REAL SAN NICOLA

 

3

ARPAIA

ARZANO 99

 

3

FIORETTI

REAL SAN NICOLA

 

3

SORGENTE

REAL SAN NICOLA

 

3

COLELLA

REAL SAN NICOLA

 

3

DAGNESE

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

3

BOCCOLINO

ARENACCIA

 

2

CALIGNANO

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

2

SIMONCINI

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

2

ANNUNZIATA

REAL ARZANO

 

2

ESPOSITO LA ROSSA

ARCI SCAMPIA

 

2

MEROLLA

ARCI SCAMPIA

 

2

SILVESTRO

ARZANO 99

 

2

MIGLIACCIO

ATLETICO GIUGLIANO

 

2

MAIELLO

ARCI SCAMPIA

 

2

LOMBARDI

ARCI SCAMPIA

 

2

MINGIONE

DIP. ANSALDO

 

2

AUTIERO

DIP. ANSALDO

 

2

MARAUCCI

ARENACCIA

 

2

CERRATO

ARENACCIA

 

2

MAIONE

OASI S.ANASTASIA

 

2

DI PERNA

OASI S.ANASTASIA

 

2

LUCARELLI

REAL POGGIO

 

2

CAVOTTI

REAL POGGIO

 

2

TRIMIGLIO

REAL POGGIO

 

2

RIMOLI

ARENACCIA

 

2

RISPOLI

CASGC AVERSA

 

2

CAIAZZO

MERIDIANA

 

2

ROSELLI

MERIDIANA

 

2

AMOROSO

UISP OLIMPIA 71

 

2

LONGOBARDI

UISP OLIMPIA 71

 

2

DANIELE

UISP OLIMPIA 71

 

2

CERQUA

REAL GIUGLIANO

 

1

DE ROSA

ATLETICO GIUGLIANO

 

1

ZAMBRANO

ATLETICO GIUGLIANO

 

1

FOLLIERO

DIP. ANSALDO

 

1

SCOGNAMIGLIO

DIP. ANSALDO

 

1

BRANCALE

DIP. ANSALDO

 

1

SCHIAVO

DIP. ANSALDO

 

1

TAMMARO

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

1

SPOSATO

REAL ARZANO

 

1

PORRO

DIP. ANSALDO

 

1

CESARANO

REAL ARZANO

 

1

CERULLO

ARCI SCAMPIA

 

1

LICCARDI

ARCI SCAMPIA

 

1

CANFORA

ARCI SCAMPIA

 

1

ATTRICE

ARCI SCAMPIA

 

1

VARRIALE

ARCI SCAMPIA

 

1

BASILE

ARZANO 99

 

1

D'ARCO

INTERNAPOLI KENNEDY

 

1

GAROFALO

INTERNAPOLI KENNEDY

 

1

MARSICO

INTERNAPOLI KENNEDY

 

1

SAVARESE

INTERNAPOLI KENNEDY

 

1

CLEMENTE

KDK SPORT NAPOLI

 

1

VATIERI

KDK SPORT NAPOLI

 

1

SABATINO

KDK SPORT NAPOLI

 

1

SACCONE

KDK SPORT NAPOLI

 

1

BRUSCIANO

REAL SAN NICOLA

 

1

PALMA

ATLETICO GIUGLIANO

 

1  

PUGLIESE

REAL SAN NICOLA

 

1

AVAGNANO

ARCI SCAMPIA

 

1

SERINO

ARCI SCAMPIA

 

1

CANDELO

ARENACCIA

 

1

DE MARTINO

ARENACCIA

 

1

CICATIELLO

ARENACCIA

 

1

GRIECO

ARENACCIA

 

1

MARONNI

ARENACCIA

 

1

ESPOSITO I.

CICCIO FOGGIA

 

1

D'AMORE

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

1

PISCOPO

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

1

TROIANI

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

1

CUOMO

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

1

CALVABESE

LUIGI VITALE

 

1

ROTA

LUIGI VITALE

 

1

DEL VECCHIO

LUIGI VITALE

 

1

DE SIVO

LUIGI VITALE

 

1

SALVAGENTE

LUIGI VITALE

 

1

RAIA

LUIGI VITALE

 

1

LUCIGNANO

LUIGI VITALE

 

1

DE CICCO

OASI S.ANASTASIA

 

1

GUADAGNI

OASI S.ANASTASIA

 

1

FARIAS

REAL POGGIO

 

1

IULIANO

REAL POGGIO

 

1

PETRUCCI

REAL POGGIO

 

1

CUOMO

ARENACCIA

 

1

FIORDIROSA

CASGC AVERSA

 

1

CUCINIELLO

CASGC AVERSA

 

1

CHERELLA

CASGC AVERSA

 

1

TIROZZI

CASGC AVERSA

 

1

VARLESE

REAL GIUGLIANO

 

1

CIANO

REAL POMIGLIANO

 

1

GROSSO

UISP OLIMPIA 71

 

1

FESTA

UISP OLIMPIA 71

 

1

CERQUETO

UISP OLIMPIA 71

 

1

ALBANESE

MERIDIANA

 

1

MIRENGHI

MERIDIANA

 

1

SALVI

REAL POGGIO

 

1

MICILLO

ATLETICO GIUGLIANO

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI GARE DEL 23-06-2010

PROVVEDIMENTI A CARICO GIOCATORE ESPULSO SAL CAMPO>SQUALIFICA PER UNA GARA MONTELLA(Arci Scampia)per comportamento scorretto nei confronti del ddg

PROVVEDIMENTI A CARICO GIOCATORI AMMONITI CON DIFFIDA>I INFRAZIONE

ATTRICE FRANCESCO(Arci Scampia)                              LOMBARDO  GAETANO(Arci Scampia)

LICCARDI CARMINE(Arci Scampia)                  MANCINI GIUSEPPE(Arci Scampia)

BUONOCORE GENNARO(Arci Scampia)           AVAGNANO VINCENZO(Arci Scampia)

D’ARCO ANTONIO(Internapoli Kennedy)          MANGIAVACCHI ALESSANDRO(Internapoli Kennedy)

MAIOLINI GENNARO(Internapoli Kennedy)    MAZZOCCHI DANILO(Internapoli Kennedy)

VERDE EMANUELE(Internapoli Kennedy)

CAVALIERE GENNARO(KDK Sport napoli)     BOTTA SALVATORE(KDK Sport Napoli)

COZZOLINO GIUSEPPE(Internapoli Cam.)      CAIAZZA GENNARO(Arzano 99)                        

CRISPINO LEOPOLDO(Arzano 99)                     DI CHIARA GENNY(Arzano 99)

RUSSO GENNARO(Arzano 99)                              FUMIENTO PIERO(Arzano 99)

PUGLIESE GIUSEPPE(Real San Nicola)              BRUSCIANO STEFANO(Real San Nicola)                        SCHIAVO MARIO(Dip. Ansaldo)                          CARFORA GIOVANNI(Dip. Ansaldo)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>0.80>KDK SPORT NAPOLI-

PUNTI>1.20>DIP. ANSALDO

PUNTI>2.90>ATLETICO GIUGLIANO

PUNTI>4.10>REAL SAN NICOLA

PUNTI>4.50>ARZANO 99

PUNTI>6.00>INTERNAPOLI KENNEDY

PUNTI>8.30>ARCI SCAMPIA

 ********

STAGIONE SPORTIVA 2011

5° MAJOR CUP ALLIEVI FASCIA B "MEMORIAL GIANNI ABBAGLIATO"

CAMPIONE>REAL POGGIO

Ed.

ANNO

ALBO D’ORO

ALBO D’ARGENTO

CANNONIERI

COPPA DISCIPLINA

01

2007

UISP OLIMPIA 71

 

 

 

02

2008

UISP OLIMPIA 71

ARENACCIA

BOCCOLINO(Arenaccia)

 

03

2009

OLYMPIC QUALIANO

UISP OLIMPIA 71

GIULIANO(Uisp Olimpia 71)

CESCAL 2008

04

2010

DIPENDENTE ANSALDO

ARCI SCAMPIA

ARGENTATO(Dipendenti Ansaldo)

KDL SPORT NAPOLI

 

05 2011 REAL POGGIO LANDRIANI BRILLANTE(Real Poggio nera) VIRTUS VESUVIO  

SOCIETA PARTECIPANTI

VIRTUS VESUVIO(21)REAL POGGIO NERA(22)CARIOCA(23)ASD SAN GIUSEPPE(24)LANDRIANI(25(REAL POGGIO, PEGASO SOCCER(26)DIPENDENTI ANSALDO.

PREZENZE>3-UISP OLIMPIA 71,

PRESENZE>2-UISP OLIMPIA 71, ARENACCIA, INTERNAPOLI CAMALDOLI, REAL POGGIO,

PRESENZE>1-CASG AVERSA, MERIDIANA, REAL GIULGIANO, REAL POMIGLIANO, LUIGI VITALE, OASI S. ANASTASIA, CICCIO FOGGIA, JUVE SAN GIOVANNI, KDK SPORT NAPOLI, REAL SAN NICOLA, DIPENDENTI ANSALDO, REAL ARZANO, ATLETICO GIUGLIANO, ARCI SCAMPIA, ARZANO 99, INTERNAPOLI KENNEDY, VIRTUS VESUVIO, REAL POGGIO NERA, CARIOCA, SAN GIUSEPPE, LANDRIANI, PEGASO SOCCER, DIPENDENTI ANSALDO,

ESSENDO IL TORNEO DI BREVE DURATA DOPO 2 AMMONIZIONE SCATTA AUTOMATICAMENTE LA SQUALIFICA. NON ESISTE AZZERAMENTO DELLE AMMONIZIONE

LE SOCIETA INTERESSATE ALLE GARE INTERNE DOVRANNO COMUNICARE GLI ORARI ENTRO IL LUNEDI ANTECEDENTE LA GARA. PER CONSULTARE LA PAGINE SUL SITO BASTA CLICCARE SU MAJOR CUP E SCEGLIERE IL TORNEO IN QUESTIONE.

SI RICORDA CHE BISOGNA GIOCARE CONTESSERE ASSICURATIVE FIGC O ENTI PROMOZIONALI, SONO BANDITI LE FOTO AUTENTICATE.

ART.7>Ogni due ammonizioni scatta una giornata di squalifica. Le ammonizioni nei play off non saranno azzerate.

LA CLASSIFICA CANNONIERI CONTINUERA FINO ALLA FINALE.

INFORMAZIONE SULL’ANDAMENTO DEL TORNEO

DUE GIRONI DI 4 SQUADRE ALL’ITALIA DI SOLA ANDATA A FINE CLASSIFICA SI INCROCIERANNO CON IL SEGUENTE CRITERIO:

GARE DI ANDATA  GIOVEDI 5 GIUGNO

GARA A>(4A)ASD SAN GIUSEPPE CONTRO (2B)REAL POGGIO                                      3 – 2

GARA B>(4B)DIPENDENTI ANSALDO CONTRO (2A)REAL POGGIO NERA                  0 – 4

GARA C>(3A)CARIOCA CONTRO (1B)LANDRIANI(INVERSIONE)                                    1 – 3

GARA D>(3B)PEGASO SOCCER CONTRO (1A)VIRTUS VESUVIO                                      0 – 3

GARE DI RITORNO DOMENICA 12 GIUGNO

LANDRIANI – CARIOCA(INVERSIONE)

VIRTUS VESUVIO – PEGASO SOCCER                                                                                         3 – 0

                                                               QUALIFICATA>VIRTUS VESUVIO

REAL POGGIO NERA – DIPENDENTI ANSALDO                                                                      3 – 0

QUALIFICATA>REAL POGGIO NERA

REAL POGGIO – ASD SAN GIUSEPPE                                                                                          1 – 0

                                                               QUALIFICATA>REAL POGGIO

GARE DI ANDATA E RITORNO IN CASO DI PARITA IL GOL FUORI CASO VALE DOPPIO ANCORA PARITA DIRETTAMENTE AI RIGORI

SEMIFINALE IN GARA SECCA DOMENICA 19 GIUGNO

 GIOCA IN CASA DELLA MIGLIOR CLASSIFICATA NEL GIRONE ELIMINATORIO

VINCENTE GARA A CONTRO VINCENTE GARA D

REAL POGGIO – VIRTUS VESUVIO

VINCENTE GARA B CONTRO VINCENTE GARA C

REAL POGGIO NERA - VIRUTS VESUVIO                                                                                    1 - 1 5-4 AI RIGORI

IN CASO DI PARITA DIRETTAMENTE AI RIGORI

LA FINALE SI DISPUTERA IL 23 GIUGNO SUL CAMPO DI VITTORIO ALLE ORE 18.00

NON ESISTONO TEMPI SUPPLEMENTARI.

LE SOCIETA’ INTERESSATE ALLA FINALE DEBBONO PRENDERE ACCORDI PER IL COLORE DELLE MAGLIE E PORTARE 2 PALLONI A SQUADRA

****************

 CLASSIFICA FINALE GIRONE A

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

1>VIRTUS VESUVIO

7

3

2

1

0

11

7

2>REAL POGGIO NERA

4

3

1

1

1

14

11

3>CARIOCA

3

3

1

0

2

6

12

4>ASD SAN GIUSEPPE

2

3

0

2

1

6

7

 

 CLASSIFICA FINALE GIRONE B

Squadra

Punti

Gioc.

V

N

P

F

S

1>LANDRIANI

9

3

3

0

0

14

4

2>REAL POGGIO

3

3

1

0

2

8

12

3>PEGASO SOCCER

3

3

1

0

2

3

7

4>DIPENDENTI ANSALDO

3

3

1

0

2

7

9

CLASSIFICA GENERALE MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

9

BRILLANTE

REAL POGGIO NERA

 

6

MAGLIULO

VIRTUS VESUVIO

 

5

DELL'AVERSANA

LANDRIANI

 

4

COCOZZA G

LANDRIANI

 

4

PARENTATO

LANDRIANI

 

3

IORIO

CARIOCA

 

3

CAPUANO

VIRTUS VESUVIO

 

3

TRAMBARULO

REAL POGGIO NERA

 

2

LUPINETTO

DIPENDENTI ANSALDO

 

2

SAVARESE

DIPENDENTI ANSALDO

 

2

DELLA FEMMINA

REAL POGGIO

 

2

DAINO

REAL POGGIO

 

2

MOCCIA

ASD SAN GIUSEPPE

 

2

MIRANDA

ASD SAN GIUSEPPE

 

2

COSCELLO

ASD SAN GIUSEPPE

 

2

GRANIERI

CARIOCA

 

2

OTTIERI

REAL POGGIO NERA

 

2

PIERLEONI

REAL POGGIO NERA

 

 

2

CESARANO

VIRTUS VESUVIO

 

2

CIFARELLI

LANDRIANI

 

1

SEPE

DIPENDENTI ANSALDO

 

1

FOLIERO

DIPENDENTI ANSALDO

 

1

IBELLO

DIPENDENTI ANSALDO

 

1

IOIME

LANDRIANI

 

1

IODICE

LANDRIANI

 

1

BERRETTO

PEGASO SOCCER

 

1

RUSSO

PEGASO SOCCER

 

1

ZIVIELLO

PEGASO SOCCER

 

1

MARINO

ASD SAN GIUSEPPE

 

1

DAINO

REAL POGGIO NERA

 

1

JULIANO

REAL POGGIO

 

1

BONETTI

REAL POGGIO

 

1

AMODEO

REAL POGGIO

 

1

TRAMBARULO

REAL POGGIO

 

1

BRILLANTE

REAL POGGIO

 

1

CANTONE

REAL POGGIO

 

1

BRILLANTE

REAL POGGIO

 

1

SIMONETTI

ASD SAN GIUSEPPE

 

1

ILARDI

ASD SAN GIUSEPPE

 

1

BARTALO

CARIOCA

 

1

APREA

CARIOCA

 

1

ACAMPORA

REAL POGGIO NERA

 

1

FUSCO

REAL POGGIO NERA

 

1

MAZZOCCO

VIRTUS VESUVIO

 

1

VANGONE

VIRTUS VESUVIO

 

1

RUSSO FR

VIRTUS VESUVIO

 

 

CLASSIFICA GENERALE DEI MARCATORI

Reti

Giocatore

Squadra

Rigori

11

ARGENTATO

DIP. ANSALDO

 

9 BRILLANTE REAL POGGIO NERA  

7

MANCINI

ARCI SCAMPIA

 

6

DI VICINO

REAL POGGIO

 

6 MAGLIULO0 VIRTUS VESUVIO  
5 DELL'AVERSANA LANDRIANI  

4

MIELE

DIP. ANSALDO

 

4

PROFETA

ARCI SCAMPIA

 

4

GRAZIOSO

ARENACCIA

 

4

CUOMO

ARENACCIA

 

4 COCOZZA LANDRIANI  
4 PARENTATO LANDRIANI  

3

STRINGILE

REAL SAN NICOLA

 

3

ARPAIA

ARZANO 99

 

3

FIORETTI

REAL SAN NICOLA

 

3

SORGENTE

REAL SAN NICOLA

 

3

COLELLA

REAL SAN NICOLA

 

3

DAGNESE

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

3

BOCCOLINO

ARENACCIA

 

3 IORIO CARIOCA  
3 CAPUANO VIRTUS VESUVIO  
3 TAMBARULO REAL POGGIO NERA  

2

CALIGNANO

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

2

SIMONCINI

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

2

ANNUNZIATA

REAL ARZANO

 

2

ESPOSITO LA ROSSA

ARCI SCAMPIA

 

2

MEROLLA

ARCI SCAMPIA

 

2

SILVESTRO

ARZANO 99

 

2

MIGLIACCIO

ATLETICO GIUGLIANO

 

2

MAIELLO

ARCI SCAMPIA

 

2

LOMBARDI

ARCI SCAMPIA

 

2

MINGIONE

DIP. ANSALDO

 

2

AUTIERO

DIP. ANSALDO

 

2

MARAUCCI

ARENACCIA

 

2

CERRATO

ARENACCIA

 

2

MAIONE

OASI S.ANASTASIA

 

2

DI PERNA

OASI S.ANASTASIA

 

2

LUCARELLI

REAL POGGIO

 

2

CAVOTTI

REAL POGGIO

 

2

TRIMIGLIO

REAL POGGIO

 

2

RIMOLI

ARENACCIA

 

2

RISPOLI

CASGC AVERSA

 

2

CAIAZZO

MERIDIANA

 

2

ROSELLI

MERIDIANA

 

2

AMOROSO

UISP OLIMPIA 71

 

2

LONGOBARDI

UISP OLIMPIA 71

 

2

DANIELE

UISP OLIMPIA 71

 

2

CERQUA

REAL GIUGLIANO

 

2

LUPINETTO

DIPENDENTI ANSALDO

 

2

SAVARESE

DIPENDENTI ANSALDO

 

2

DELLA FEMMINA

REAL POGGIO

 

2

DAINO

REAL POGGIO

 

2

MOCCIA

ASD SAN GIUSEPPE

 

2

MIRANDA

ASD SAN GIUSEPPE

 

2

COSCELLO

ASD SAN GIUSEPPE

 

2

GRANIERI

CARIOCA

 

2

OTTIERI

REAL POGGIO NERA

 

2

PIERLEONI

REAL POGGIO NERA

 

 

2

CESARANO

VIRTUS VESUVIO

 

2

CIFARELLI

LANDRIANI

 

1

DE ROSA

ATLETICO GIUGLIANO

 

1

ZAMBRANO

ATLETICO GIUGLIANO

 

1

FOLLIERO

DIP. ANSALDO

 

1

SCOGNAMIGLIO

DIP. ANSALDO

 

1

BRANCALE

DIP. ANSALDO

 

1

SCHIAVO

DIP. ANSALDO

 

1

TAMMARO

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

1

SPOSATO

REAL ARZANO

 

1

PORRO

DIP. ANSALDO

 

1

CESARANO

REAL ARZANO

 

1

CERULLO

ARCI SCAMPIA

 

1

LICCARDI

ARCI SCAMPIA

 

1

CANFORA

ARCI SCAMPIA

 

1

ATTRICE

ARCI SCAMPIA

 

1

VARRIALE

ARCI SCAMPIA

 

1

BASILE

ARZANO 99

 

1

D'ARCO

INTERNAPOLI KENNEDY

 

1

GAROFALO

INTERNAPOLI KENNEDY

 

1

MARSICO

INTERNAPOLI KENNEDY

 

1

SAVARESE

INTERNAPOLI KENNEDY

 

1

CLEMENTE

KDK SPORT NAPOLI

 

1

VATIERI

KDK SPORT NAPOLI

 

1

SABATINO

KDK SPORT NAPOLI

 

1

SACCONE

KDK SPORT NAPOLI

 

1

BRUSCIANO

REAL SAN NICOLA

 

1

PALMA

ATLETICO GIUGLIANO

 

1  

PUGLIESE

REAL SAN NICOLA

 

1

AVAGNANO

ARCI SCAMPIA

 

1

SERINO

ARCI SCAMPIA

 

1

CANDELO

ARENACCIA

 

1

DE MARTINO

ARENACCIA

 

1

CICATIELLO

ARENACCIA

 

1

GRIECO

ARENACCIA

 

1

MARONNI

ARENACCIA

 

1

ESPOSITO I.

CICCIO FOGGIA

 

1

D'AMORE

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

1

PISCOPO

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

1

TROIANI

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

1

CUOMO

INTERNAPOLI CAMALDOLI

 

1

CALVABESE

LUIGI VITALE

 

1

ROTA

LUIGI VITALE

 

1

DEL VECCHIO

LUIGI VITALE

 

1

DE SIVO

LUIGI VITALE

 

1

SALVAGENTE

LUIGI VITALE

 

1

RAIA

LUIGI VITALE

 

1

LUCIGNANO

LUIGI VITALE

 

1

DE CICCO

OASI S.ANASTASIA

 

1

GUADAGNI

OASI S.ANASTASIA

 

1

FARIAS

REAL POGGIO

 

1

IULIANO

REAL POGGIO

 

1

PETRUCCI

REAL POGGIO

 

1

CUOMO

ARENACCIA

 

1

FIORDIROSA

CASGC AVERSA

 

1

CUCINIELLO

CASGC AVERSA

 

1

CHERELLA

CASGC AVERSA

 

1

TIROZZI

CASGC AVERSA

 

1

VARLESE

REAL GIUGLIANO

 

1

CIANO

REAL POMIGLIANO

 

1

GROSSO

UISP OLIMPIA 71

 

1

FESTA

UISP OLIMPIA 71

 

1

CERQUETO

UISP OLIMPIA 71

 

1

ALBANESE

MERIDIANA

 

1

MIRENGHI

MERIDIANA

 

1

SALVI

REAL POGGIO

 

1

MICILLO

ATLETICO GIUGLIANO

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI DEL 09-06-2011

A CARICO GIOCATORE ESPULSO DAL CAMPO. SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA A> BARTOLO BARTOLOMEO(Carioca)per fallo da ultimo uomo

 

A CARICO GIOCATORI AMMONIZIONE CON DIFFIDA II INFRAZIONE

CORVINO ALESSANDRO(Carioca)                         DESIDERIO DANIELE(Carioca)

BENEDETTO SALVATORE(Pegaso Soccer)           LICCARDO ANTONIO(Pegaso Soccer)

OTTIERI PASQUALE(Real Poggio)

LA TERZA ALESSANDRO(San Giuseppe)

MAGLIULO ANTONIO(Landriani)                          

A CARICO GIOCATORI AMMONITI I INFRAZIONE

DELLE DONNE F(Landriani)

NOTARIALE LUIG(Carioca)                                      VISCOVO GIOVANNI(Carioca)

BARTOLO BARTOLOMEO(Carioca)                       APREA PASQUALE(Carioca)                                   

RUSSO FRANCESCO(Virtus Vesuvio)                    COPPOLA UMBERTO(Virtus Vesuvio)

OTTIERO PASQUALE(Real Poggio nera)                TRAMBARULO ALESSANDRO(Real Poggio Nera)

CESTARI EMANUELE(Real Poggio nera)                              CAPIRETTI CARLO(Real Poggio Nera)

CANTONE VINCENZO(Realò Poggio Nera)           PIGNO LUIGI(Real Poggio Nera)

FUSCO SALVATORE(Real Poggio Nera)               

MUSTO VINCENZO(Pegaso Soccer)                        RUSSO ANTONIO(Pegaso Soccer)

FACCENDA  GIORGIO(Pegaso Soccer)                   MUSIELLO PIETRO(Pegaso Soccer)

SCHIANO(Dipendenti ansaldo)                                 BRIANESE PIO(Dipendenti Ansaldo)

ATTANASIO ANIELLO(Dipendenti Ansaldo)

ABOULQASIM AYOUB(San Giuseppe)                  MOCCIA FRANCESCO(San Giuseppe)

CUTOLO FRANCESCO(San Giuseppe)                   NAPPO CARLO(San Giuseppe)

PIGNO LUIGI(Real Poggio)                                        DAINO ANTONINO(Real Poggio)

BIANCARDI(Real poggio)                                          CANTONE(Real poggio)

COPPA DISCIPLINA

PUNTI>0.80>VIRTUS VESUVIO,

PUNTI>1.20>DIPENDENTI ANSALDO

PUNTI>1.40>LANDRIANI,

PUNTI>2.60>SAN GIUSEPPE

PUNTI>2.80>REAL POGGIO NERA

PUNTI>4.60>REAL POGGIO

PUNTI>5.60>CARIOCA