STAGIONE SPORTIVA 2000–

 1° TORNEO MAJOR CUP ESORDIENTI

CAMPIONE>KODOKAN CALCIO & SAN DOMENICO

SOCIETA’ PARTECIPANTI: KODOKAN CALCIO, NUOVA GAETANO SCIREA, SAN DOMENICO, SPORTING CAPODICHINO, REAL SAN NICOLA, TURATI, SECONDIGLIANO, VILLARICCA, AJAX CLUB.

CLASSIFICA FINALE

PU

G

V

N

P

RF

RS

DR

1. KODOKAN CALCIO

19

8

6

1

1

35

14

+22

2. SAN DOMENICO

19

8

6

1

1

25

18

+ 8

3. NUOVA GAETANO SCIREA

19

8

6

1

1

36

15

+21

4. SPORTING CAPODICHINO

12

8

4

0

4

16

14

+ 3

5. REAL SAN NICOLA

 9

8

3

0

5

17

16

+ 2

6. TURATI

 9

8

3

0

5

15

25

-10

7. SECONDIGLIANO

 7

8

2

1

5

18

15

+ 4

8. VILLARICCA

 5

8

1

3

4

10

25

-15

9. AJAX CLUB

 0

8

0

0

8

  5

35

-30

STATISTICHE TOTALE

99

72

31

7

34

177

177

 

PER LA CLASSIFICA AVVULSA ED IN BASE AGLI SCONTRI DIRETTI SI QUALIFICANO PER LA FINALE:

KODOKAN CALCIO E SAN DOMENICO

FINALE CAMPO SPORTIVO STORNAIUOLO MAGGIO 2000>KODOKAN CALCIO – SAN DOMENICO    1 – 1

LE SOCIETA’ DI COMUNE ACCORDO RIFIUTANO DI ANDARE AI CALCI DI RIGORI ED ACCETTANO

L’EX AEQUO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI>PRIMA INFLAZIONE:

Amodio Alfredo, Sigillo Stefano, Nosimo Giuseppe(san domenico)

Crespa antonio(turati)

Palumbo Filippo, Ciccarelli Luca, Di Nardo Giuseppe(villaricca)

Reale Gennaro, Sarno Vincenzo(nuova gaetano scirea)

Vinacci Rosario, Vitale Diego, Grazioso Emanuele(secondigliano)

La Tempa Gabriele(real san nicola)

Pisano Ernesto(abdrea capasso)

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI>SECONDA INFLAZIONE:

Di Muro Raffaele(san domenico)

Alves Francesco(nuova gaetano scirea)

Marcone Alessandro(secondigliano)

 

**********

STAGIONE SPORTIVA 2001 –

2° TORNEO MAJOR CUP ESORDIENTI

CAMPO COMUNALE DI VILLARICCA -

CAMPIONE>FRECCIA AZZURRA

SOCIETA’ APRTECIPANTI: VILLARICCA, REAL SAN NICOLA, REAL SAN DIEGO(10)SPORTLAND AVERSA(11)ANDREA CAPASSO(12)ARZANO PROMOTION(13)SANT’ARPINO(14)FRECCIA AZZURRA(15)

PRESENZE>2-REAL SAN NICOLA, VILLARICCA

PRESENZE>1-KODOKAN CALCIO, SAN DOMENICO, NUOVA GAETANO SCIREA, SPORTING CAPODICHINO, TURATI,

SECONDIGLIANO, AJAX CLUB, REAL SAN DIEGO, SPORTLAND AVERSA, ANDREA CAPASSO, ARZANO PROMOTION,

SANT’ARPINO, FRECCIA AZZURRA, FRATTESE 2000

CLASSIFICA FINALE GIRONE A                                          CLASSIFICA FINALE GIRONE B

 

PU

G

V

N

P

RF

RS

 

PU

G

V

N

P

RF

RS

1. VILLARICCA

6

3

3

0

0

12

  4

1. FRATTESE 2000

5

3

2

1

0

7

3

2. FRECCUIA AZZURRA

4

3

2

0

1

  3

  0

2. SPORTLAND AVERSA

5

3

2

1

0

6

2

3. REAL SAN DIEGO 

2

3

1

0

2

  6

  8

3. ANDREA CAPASSO

2

3

1

0

2

4

5

4. ARZANO PROMOTION

0

3

0

0

3

  1

10

4. REAL SAN NICOLA

0

3

0

0

3

1

8

STATISTICHE TOTALE

12

12

6

0

6

22

22

STATISTICHE TOTALE

12

12

5

2

5

18

18

SI QUALIFICANO ALLE SEMIFINALI NEL GIRONE A>VILLARICCA E FRECCIA AZZURRA

NEL GIRONE B>FRATTESE(miglior differenza reti)SPORTLAND AVERSA

SEMIFINALI>VILLARICCA – SPORTLAND AVERSA                             2 – 2  3 – 4 AI RIGORI

SEMIFINALE>FRETTESE 2000 – FERCCIA AZZURRA                            1 – 1  4 – 5 AI RIGORI

FINALE TERZO/QUARTO POSTO>FRETTESE 2000 – VILLARICCA     2 – 1

FINALE PRIMO/SECONDO POSTO>FRECCIA AZZURRA – SPORTLAND AVERSA          2 – 1

ALBO D’ORO                                            ALBO D’ARGENTO

2000>KODOKAN CALCIO & SAN DOMENICO(EX AEQUO)

2001>FERCCIA AZZURRA                        *SPORTLAND AVERSA

 

********

STAGIONE SPORTIVA 2002 –

3° TORNEO MAJOR CUP ESORDIENTI

CXAMPO COMUNALE DI VILLARICCA -

CAMPIONE>CANGIANI

SOCIETA’ PARTECIPANTI: CANGIANI(16)VILLARICCA, OLIMPIA CASAVATORE(17)MARANO(18)BROTHERS NAPOLI(19)

PRESENZE>3-VILLARICCA

PRESENZE>2-REAL SAN NICOLA

PRESENZE>1-KODOKAN CALCIO, SAN DOMENICO, NUOVA GAETANO SCIREA, SPORTING CAPODICHINO, TURATI,

SECONDIGLIANO, AJAX CLUB, REAL SAN DIEGO, SPORTLAND AVERSA, ANDREA CAPASSO, ARZANO PROMOTION, SANT’ARPINO, FRECCIA AZZURRA, FRATTESE 2000, CANGIANI, OLIMPIA CASAVATORE, MARANO, BROTHERS NAPOLI.

CLASSIFICA FINALE

PU

G

V

N

P

RF

RS

1. CANGIANI

12

4

4

0

0

9

 1

2. VILLARICCA

 7

4

2

1

1

6

 2

3. OLIMPIA CASAVATORE

 5

4

1

2

1

4

 6

4. MARANO

 3

4

1

0

3

4

 4

5. BROTHERS NAPOLI

 1

4

0

1

3

2

12

STATISTICHE TOTALE

28

20

8

4

8

25

25

SI QUALIFICANO PER LA FINALE>CANGIANI E VILLARICCA

CLASSIFICA CANNONIERE

4 RETI>DE VITA(cangiani)

2 RETI>NACARLO(olimpia casavatore)COZZO(cangiani)COSSITORE, DE ROSA(villaricca)

1 RETE>DE RSA, DIODATO, SARNATARO(cangiani)IODICE, FUSCO(olimpia casavatore)RUGGIERO, DE MARTINO

             (villaricca)PAGANO, MAIONE(brothers napoli)CERULLO, MODESTINO, MAZZA, CICCIO(marano)

FINALE>CANGIANI - VILLARICCA                                      2 - 1

ALBO D'ORO                              ALBO D'ARGENTO                                CANNONIERE

2000>KODOKAN CALCIO & SAN DOMENICO(EX ARQUO)

2001>FRECCIA AZZURRA         *SPORTLAND AVERSA

2002>CANGIANI                        *VILLARICCA                                        *DE VITA(cangiani)

 

*********

STAGIONE SPORTIVA 2003 -

4° TORNEO MAJOR CUP ESORDIENTI

CAMPO SPORTIVO STORNAIUOLO -

CAMPIONE>ANDREA CAPASSO

SOCIETA' PARTECIPANTI: ANDREA CAPASSO, PARROCCHIA SAN ROCCO(20)NEREO ROCCO(21)SECONDIGLIANO, HEYSEL FRATTESE(22)AP COLOMBA(23)BOYS MELITO(24)

PRESENZE>3-VILLARICCA

PRESENZE>2-REAL SAN NICOLA, SECONDIGLIANO, ANDREA CAPASSO

PRESENZE>1-KODOKAN CALCIO, SAN DOMENICO, NUOVA GAETANO SCIREA, SPORTING CAPODICHINO, AJAX

CLUB, TURATI, REAL SAN DIEGO, SPORTLAND AVERSA, ARZANO PROMOTION, SANT’ARPINO, FRATTESE 2000,

FRECCIA AZZURRA, CANGIANI, OLIMPIA CASAVATORE, CANGIANI, MARANO, BROTHERS NAPOLI, PARROCCHIA

SAN ROCCO, NEREO ROCCO, HEYSEL FRATTESE, AP COLOMBA, BOYS MELITO.

CLASSIFICA FINALE

PU

G

V

N

P

RF

RS

1. ANDREA CAPASSO

16

6

5

1

0

26

  8

2. PARROCCHIA SAN ROCCO

15

6

5

0

1

17

10

3. NEREO ROCCO

13

6

4

1

1

21

10

4. SECONDIGLIANO

  9

6

3

0

3

16

14

5. HEYSEL FRATTESE

  6

6

2

0

4

15

13

6. AP COLOMBA

  3

6

1

0

5

  7

22

7. BOYS MELITO

  0

6

0

0

6

  1

26

STATISTICHE TOTALE

62

42

20

2

20

103

103

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI PRIMA INFLAZIONE>TORINO, VARRIALE(nereo rocco)

BORRECA(secondigliano)

VENIERI, IAQUINANGELO(ap colomba)

BIANCO(heysel frattese)

PEZZULLO(parrocchia san rocco)

ALBO D'ORO                                              ALBO D'ARGENTO

2000>KODOKAN CALCIO & SAN DOMENICO (EX AEQUO)

2001>FRECCIA AZZURRA                        *SPORTLAND AVERSA

2002>CANGIANI                                       *VILLARICCA

2003>ANDREA CAPASSO                         *PARROCCHIA SAN ROCCO

 

*******

 

STAGIONE SPORTIVA 2004 -

5° TORNEO MAJOR CUP ESORDIENTI

CAMPO COMUNALE DI MELITO -

CAMPIONE>GENNARO RUOTOLO

SOCIETA' PARTECIPANTI: GENNARO RUOTOLO(25)BOYS MELITO, SAN MARCELLINO(26)REAL GIUGLIANO(27)

REAL POMIGLIANO(28)OLIMPIA CASAVATORE.

PRESENZE>3-VILLARICCA

PRESENZE>2-REAL SAN NICOLA, SECONDIGLIANO, ANDREA CAPASSO, OLIMPIA CASAVATORE, BOYS MELITO.

PRESENZE<1-KODOKAN CALCIO, SAN DOMENICO, NUOVA GAETANO SCIREA, SPORTING CAPODICHINO, AJAX

CLUB, TURATI, REAL SAN DIEGO, SPORTLAND AVERSA, ARZANO PROMOTION, FRATTESE 2000, SANT’ARPINO

FRECCIA AZZURRA, CANGIANI,  MARANO BROTHERS NAPOLI, PARROCCHIA SAN ROCCO, HEYSEL FRATTESE

NEREO ROCCO, AP COLOMBA, GENNARO RUOTOLO, SAN MARCELLINO, REAL GIUGLIANO, REAL POMIGLIANO,

CLASSIFICA FINALE

PU

G

V

N

P

RF

RS

DR

1. GENNARO RUOTOLO

24

10

7

0

2

23

10

+13

2. BOYS MELITO

19

10

6

1

3

25

10

+15

3. SAN MARCELLINO

17

10

5

2

3

20

12

+ 8

4. REAL GIUGLIANO

16

10

5

1

4

17

15

+ 2

5. REAL POMIGLIANO

 6

10

2

0

8

10

36

-16

6. OLIMPIA CASAVATORE

 5

10

1

2

7

12

24

-11

STATISTICHE TOTALE

87

60

26

6

27

107

107

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI PRIMA INFLAZIOEN>MARCIANO(boys melito)

RUSSO, CUSANO, PICARIELLO(real giugliano)

OREFICE, RUSSO, OREFICE, DEL GAIZO, VAPOGROSSO(olimpia casavatore)

ADORESTA, DELLE CAVE(gennaro ruotolo)

OLIVA, RUSSO, MARINO(san marcellino)

PERROTTA(real pomigliano)

PROVVEDIMENTI DUISCIPLINARI SECONDA INFLAZIONE>D'ALBA, ESPOSITO(real giugliano)

EMMA(boys melito)

ALBO D'ORO                                      ALBO D'ARGENTO

2000>KODOKAN CALCIO & SAN DOMENICO(EX AEQUO)

2001>FRECCIA AZZURRA                *SPORTLAND AVERSA

2002>CANGIANI                               *VILLARICCA

2003>ANDREA CAPASSO                 *PARROCCHIA SAN ROCCO

2004>GENNARO RUOTOLO             *BOYS MELITO

**********